автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием кинематографии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мячкова, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство развитием кинематографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием кинематографии"



МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯЕРЬСКО!! РЕВОЛЩИИ, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН! ГОСУДАРСТВЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.В .ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по история КПСС

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ КИНЕМАТОГРАФИЙ (шестидесятые годы)

Специальность: 07.00.(Д. - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

МЯЧКСЗВА ЕЛЕНА ГЕ!ГОРЬКВНА

УДК 791 .43/47+57//091/

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета шеш N5 Л .Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Конюхов В.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Института истории АН СССР Ермаков З.Т. - кандидат исторических наук, Селезнева И.А.

Ведущая организация - Всесоюзный государственный

институт кинематографии им.С.А.Герасимова

Защита состоится "_"_19 г. в _чао.

на заседании Специализированного Совета К.053.05.45 по историк КПСС Московского государственного университета имени МД.Ломоносова.

Адрес: 119399, Москва, Ленинские горы, М1У, корпус гуманитарных факультетов № I, комната 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им.М.В Ломоносова, корпус гуманитарных факультетов № I, комната 462.

Автореферат разослан "__19 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К.053.05.45 по истории КПСС,

кандидат исторических наук В.Г.Коажидько

'стадзк

ОБЩАЯ ХАРШЕгаСПШ РАБОТЫ

дол Актуальность исследования. Современное состояние общества,

ртгций „ ■

—-»Сходящегося ка этаггв перестройки, настойчиво диктует необходимость повшэния его культурной и духовкой сферы. Этим объясняется увеличенное внимание к анализу и осмыслению "духовных измерений"*' перестройки. Сегодня как никогда становится очевидным, что "без культура, вне культуры, никакого социализма не будет"^ От нее во многом зависит сплочение и упрочение социального единства общества, стимулирование и активизация общественной динамики в различных сферах, накопление ценностно-смыслового содержания общественного развития,за счет которого происходит приращение нового качества, составляющего суть прогресса и являяще-' гося "сферой жизнеобеспечения" общества в момент перехода его в качественно новое состояние.

В развития духовной сфера большуо роль играет кинематография. Она является той уникальной областью партийной и государственной работы, в которой сфокусирован целый комплекс возможностей влияния на воспитание качвдой отдельной личности и на развитие общественного сознания всего народа. Обращение к разуму и сердцу человека посредством художественное образов, вторжение в сагаю тонкие сфера его внутреннего мира, воздействие на формирование всего строя мыслей, чувств, характера, делает зрителя сопричастным событиям, происходящим на экране, и оказывает колоссальное влияние на формирование его мировоззрения.

1. См.: Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. - М., 1987. - С.12.

2. См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М., 198?. - С.37, 38.

1-39/У

)

Поставленные в настоящее время в советском обществе задачи, нацеленные на раскрытие потенциала социализма, предопределяют важность изучения предшествующего опыта. Поскольку историческое развитие покоится вообще на том, что новейшая форма рассматривает прэдхщутдие, как ступени к самой себе^.

В шестидесятые годы партия накопила богатый и вместе с тем противоречивый опит по руководству творчески.® процессами. Демократические перемани, происходившие в обществе после XX и ХХП съездов КПСС каши отражение в кинематографии. Кино стадо занимать ведущее место в спектре духовных интересов грудящихся, уступая только литературе и привлекая в кинотеатры страны до 3,5 миллиардов зрителей в год. По сравнению с первой половиной пятидесятых годов к 1963 году количество .ежегодно выпускаемых только художественных кинофильмов увеличилось в II раз.

В конце 50-х-начале 60-х годов в кино пришла целая плеяда талантливых молодых кинорежиссеров и актеров. Отечественный кинофонд обогатили картины уже известных мастеров С.Герасимова, М.Ромма, Г.Чухрая, М.Донского и начинающих авторов - В.Жалакявичуса, Э.Климова, Б.Мансурова, А.Митты, А.Тарковского, Л.Шепитько, Б.Шукшина и др. Советские фильмы широко вышли на международную арену.

Вместе с тем, на фоне позитивных моментов, в руководстве кинематографией продолжали сохраняться, а в конце 60-х годов -нарастать административно-командные методы, сопровождавшиеся ростом бюрократизации, чрезмерной централизацией и регламентацией творческого процесса.

I. См.: Маркс К., Энгельс Соч. - 2-е изд. - Т.12. - С.732.

В настоящее время яартия отказалась от административно-командного стиля руководства художественным творчеством. Современную ситуацию характеризует поясе новых механизмов управления кикопроцзссом. Это происходит параллельно с внедрением основных направлений развития кинематографии, предпринятым самими деятелями кино. Уже первые шаги в этом направлении обеспечили реальное возрастание киноискусства в перестроечной ломке общественного сознания.

В этих условиях увеличивается необходимость изучения имеющегося опыта. Синтезированный анализ всех аспектов деятельности партийных организаций представляет собой уникальный источник поиска путей и методов перестройки партийной работы.

Состояние научной разработки проблемы. Теория и практика культурного строительства является предметом широкого научного изучения в советской исторической науке. В историографической литературе отмечено, что проблема партийного и государственного йгководства культурным строительством - одна из магистральных тем, к которой обращались и обращаются историки*.

В изучении вопроса партийного руководства кинематографией как составной частя историографии культуры важнейшее значение имеют работы, раскрывающие ленинские взгляды на осуществление культурной революции2. А также фуцдаментатьгае труды по станов-

1. См.: Зак 1.М. Изучение культурной революции в СССР на современном этапе Ц История СССР. -1976. - Х- 2. - С.68.

2. Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. - Л., 1970; он яе. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культурной революции. - М., 1985; Смирнов И.О. Ленин и советская культура: Государственная деятельность В.И .Ленина в области культурного строительства. Октябрь 1917 - лето 1918. - !!., 1960; Лу-

з

ленко социалистической культуры, развитию общих тенденций духовной жизни советского общества, способствующие выработке методологий проблема*.

Из коллективных монографий последних лет наиболее высокая степень освоения историками кардинальных теоретических проблем культуры и конкретно-исторического процесса партийного руководства культурным строительством достигнута в коллективной работе сектора истории советской культуры Института истории Академии наук СССР. В ней в частности показано формирование партийно-государственного руководства кинематографией в первые годы советской власти, как подвижной структуры управления, способной меняться в соответствии с конкретными условиями, не отягощенной чрезмерными идеологическими и бюрократическими надстройками^.

кин Ю.А. Ленин и теория сошалистического искусства. - М., 1973; Злобин Н.С. В .И .Ленин об основных задачах культурной революции. - Ташкент, 1971; Горбунов В .В. Ленин и социалистическая культура. - М.,1972; он же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры: Дооктябрьский период. - М., 1985; он же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры: Советский период. - М., 1985; Арнольдов А.И. Ленинская теория культуры. - М., 1584.

1. Ким Г.!.П. Культурная революция в СССР (1917-1265). - М.,1967; он же. Проблемы развития социалистической культуры: Некоторые теоретические аспекты. - М., 1978; Октябрьская революция и становление советской культуры//Великий Октябрь и социальный прогресс. - М,, 1978; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М.Д968; Арнольдов А.И. Культура разватого социализма. - М.,1975; он же. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.Д984.

2. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры (1917-1927). - М.,1985. - С.59-80.

Профессиональная разработка проблемы партийного руководства кинематографией началась в начале 60-х годов в рамках периодизации историографии советской культуры, предложенной В.Т.Ермаковым1 . В это время были исследованн и систематизированы ле-конские взгляды ¡га киноискусство . На рубеже 60х - 70х годов продолжалось приращение знаний. А.М.Гак всесторонне исследовал деятельность В.И .Ленина и партия по организации отечественного

3

кинематографа . Научный анализ получили мероприятия ВКП(б) по укреплению партийных организаций киностудий, повышении их роли в адейно-пшштичэском воспитают кинематографистов в 20-э-З0-е годы4.

В 1984 году была защищена диссертация Е.Н.Ткаченко, в которой автор исследовал фактора, определявшие идейно-художественный уровень кинофильмов, созданных в 1971-1975 гг.5

В условиях перестройки, когда возникла острая социальная

1. См.: Ермаков В."Г. К вопросу о периодизации истории советской культуры//Советская культура: история и современность. - М., 1983. - С.396-399; он же. Дискуссия когща 50-х - 60-х годов

о культурной революции в СССР // Советская культура. 70 лет развития. - M., 1987. - C.3I3.

2. Самое важное из искусств: Ленин о кино. - M., 1963.

3. См.: Гак A.M. Деятельность В.И.Ленина и Коммунистической партии за создание советской кинематографии (ISI7-I924).-M.,I970.

4. См.: Рубайло А.И. Борьба Коммунистической партии за консолидации творческих сил кинематографистов в начале 30-х годов.

//Страницы Великого путл. - M.,1969; она же. Партийное руководство развитием киноискусства (1928-1937): Диссер....канд. ист.наук. - П., 1970.

5. См.: Ткаченко E.H. Партийное руководство развитием киноискусства на этапе зрелого социализма: Диссер....канд.ист.наук. - M., 1984.

2-3&/У

потребность в исторических исследованиях на марксистско-ленинской мировоззренческой основе, заметно возрос интерес ученых к ленинскому наследи» и опыту первых лет советской власти^". Новое обращение к теме "Ленин и кино" свидетельствует об огромном значении теоретических разработок В.И.Ленина и практической значимости его деятельности. Особое внимание в этом аспекте заслуживают работы Ю.И.Горячева, раскрывающие не только динамику становления системы партийного руководства кинематографией, но и методологическое значение ленинского теоретического наследия, как основы политики партии в области кинематографии2.

Необходимость выработки нового мышления в отношении к духовной культуре, адекватного современному состоянию советского общества определили появление исследований, отмеченных качественно новыми подходами к анализу недавнего исторического опыта.

В 1989 году впервые в исторической науке быта дана оценка влияния культа личности Сталина на развитие советского киноискусства и формирование личности кинохудожника. А.Г.Латышев охарактеризовал условия творческого процесса, заключенного в жесткие рамки административно-командной системы предвоенных лет и пришел к выводу, что один единственный вкус определял "все требуемое и желаемое в искусстве", в результате чего "художник те-

о

ряд собственное лицо .

1. Листов B.C. Ленин и конематограф. - М., 1986..

2. Горячев Ю.И. Партийное руководство кинематографией в период строительства социализма (I9I7-I936): Дкссер.докт.ист.наук. - М., 1987; Руководящая роль В .И Ленина и КПСС в создании и развитии советской кинематографии. - М., 1985.

3. Латышев А.Г. Сталин и кино // Суровая драма народа. - М., IS89. - С.490.

в

Оценка отрицательных последствий культа личности Сталина на киноискусство военных лет дана и в диссертации А.Н.Соловей, защищенной в этом же году*. В этих работах предпринята попытка на только выявить и охарактеризовать проявления субъективного влияния культа личности на искусство, но и определить объективные обстоятельства, давшие толчок этим проявлениям, показать соотношение объективного и субъективного в руководстве культурой.

В историографии проблемы определенное место занимают исследования, посвященные деятельности национальных отрядов КПСС по развитию экранного искусства, представляющие собой отдельные диссертационные исследования и публицистические работы, нар

писанные до 1985 г.

Малое их количество и годостаточная степень отражения реальных результатов развития национальных кинематографий выдвигают в качестве перспективного направления историографической науки изучение развития национального кино.

Значительные резервы для исследователей заключаются в разработке темы партийного руководства деятельностью государстзэн-

1. Соловей А.й. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли киноискусства в мобилизации советского народа на разгром фашистских агрессоров в годы Великой Отечественной войны: Диссер. ... канд.ист.наук. - М., 1989.

2. Хасанов Н. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию, кинематографии: Диссер. ... канд.ист.наук. Ташкент, 1979; Лаю М.З. Деятельность Коммунистической партии Молдавия по развитию литературы и искусства (1959-1970) ¡Диссер. ... кавд.ист.наук. - Кишинев, 1974; Рзаева М.З. Партия и поиски кинопублицисгов Азербайджана (1966-1975). - Баку, 1986.

1шх учреждений по распределению и освоению трудящимися произведений киноискусства. Известно, что В .".Ленин придавая особое значение доведению кинофильмов до широкого круга зрителей, считая это "архиважнейшим делом", определяющим в конечном итоге эффективность всей работы. Предпринятые уже в первые годы совет-, ской власти шаги в этом направлении в дальнейшем приняли характер целенаправленной деятельности по развитию киносети и кинопроката, анализ которой практически отсутствует в имеющихся исследованиях.

Частичное освещение деятельность партии в области киноискусства в 60-е годы нашла в работах, рассматривающих партийное руководство художественной интеллигенцией*. Эти исследования показывают общие достижения отрядов художественной интеллигенции и ориентированы на фиксирование достигнутого и выявление преимущественно положительных сторон развития художественной культуры. ' Процесс партийного влияния на кинематографистов носит в них характер краткого обзорного упоминания. И лишь в работе Ю. И Луки,> О

на "Художественная культура и развитие-личности" непосредстга-нио данному вопросу посвящен сдан раздел.

Историографический обзор научной литературы позволяет отметить, что историческая наука на современном этапе не располагает специальными работали, анализирующими и обобщающими опыт

1. Кашин А.Д. Руководство Коммунистической партии - важнейшее условие развития советской литературы и искусства.' - М.,1968; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. - М.,1979; Лукин Ю.А. Партия и интеллигенция. - М.Д963; он же. Политика КПСС в области художественной культуры. - М, 1985; Федокнн С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983.

2. Лукин Ю.А. Художественная культура и развитие личности. - М., 1978.

партии в шестидесятые годн. Актуальность проблемы и отсутствие ее научной разработка определили выбор теш и объекта исследования.

Объектом исследования является деятельность партийных организаций по развитию кинематографии в шестидесятые годы.

Партийное руководство осуществлялось на нескольких взаимосвязанных уровнях. Основным являлась разработка центральными органами принципиальных теоретических вопросов и практических целей, определявших развитие кинематографии в целом. Они направляли работу республиканских, областных, городских комитетов партии,первичных партийных организаций учреждений кино, которая

__о

включала инициативу, проявляющуюся утсе в связи с конкретными условиями своего региона и киностудии.

В шествдесятыэ годи партийные организации вели широкий поиск новых методов работы в области воспитания кинематографистов, развития кинопроизводства, улучшения распределения достижений киноискусства. Немалой заслугой коммунистов являлось развитие демократических процессов внутристудийной жизни. Однако, эта работа проводилась непоследовательно и ограничивалась поверхностными переменами, сохраняя благоприятные условия для авторитарного и некомпетентного вмешательства в творчество. В подходах к .киноискусству превалировал монофояичннй взгляд, определявший кино преимущественно как средство идеологической пропаганды.

На результаты деятельности партийных организаций по развитию киносети в значительной маре сказалась неравномерность развития различных регионов страны, сохранение командно-административных методов руководства.

Территориальные рамки исследования, включающие в себя различные районы нашей страны - РСФСР, Среднюю Азию, Прибалтику,

3-Э9/У

О

Грузию, Украину, Молдавию, обусловлены необходимостью выделения общих закономерностей развития кино и определения специфических особенностей, свойственных каждому отдельному региону. Этот подход способствовал проведении сравнительного агализа и выявлению условий, определявших состояние развития киносети страна.

Выбор киностудий основан на стремлении автора проанализировать опыт партийных организаций крупнейших киноцентров СССР -Мосты, Свердловска , Одессы, Риги, Таллина. При этом учитывалось, что киностудии Москвы и Ленинграда находились примерно на одинаковом уровне обеспеченности кадрами, материально-технической оснащенности, концентрации литературных сил, в то время как все другие кинематографические коллективы выпускали лишь 1/3 часть общего объема кинопродукции страны и в большей степени испытывали недостаток творческих кадров и производственных мощностей. Немаловажным фактором в выборе такого географического диапазона явились современные задачи интенсивного развития мастных и национальных кинематографий, возрастание роли кино как составной части самобытной культуры отдельных народов. В этой связи наиболее плодотворны!.! било обращение к опыту центральных, так и местных киностудий.

Хронологические рамки диссертации охватывают период шестидесятых годов. Это обусловлено несколькими принципиальными моментами: значимость» данного исторического периода с точки зрения перемен, произошедших в жизни общества после, развенчания культа личности Сталина и попыток проведения демократических преобразований во внутриполитической жизни советского государства; отражением этих процессов в области культуры, в которой одно из ведущих мест занимало киноискусство; продолжением формирования системы управления, объединявшей партийные, государ-

ствэнтев и обществоише формы руководства кинематографией.

Обращение к опыту цествдесятых годов обусловлено и большим научным интересом к исторической практике, в определенной мере предвосхитившая преобразования, проводимые на современном этапе.

Выбор данных хронологических рамок обусловлен также попыткой автора отойти от принципа полного отоадествления этапов развития социализма с этапами развития культуры. В этом отношении автор согласен с идеей, высказанной М.П.Кимом и В.Л.Соскиным, о неправомерности абсолютной идентификация итогов культурного строительства с "базисным процессом"^.

Цель исследования: на основе анализа, осмысления и обобщения обширного фактического материала показать влияние конкретно-исторических условий шестидесятых годов на стиль, методы и содержание партийного руководства развитием кинематографии. В соответствии с цель® поставлены следующие задачи:

- изучить основные звенья системы партийного руководства кинематографией;

- раскрыть содержание и методы воспитательной работы партийных организаций;

- показать механизм взаимодействия внутренней политики пар- _

V

тии и состояния гражданской и творческой активности кинохудожников;

- в зтом аспекте исследовать объективные и субъективные факторы, оказывавшие как позитивное, так и негативное воздействие на художественный процесс создания кинофильмов;

I. См.: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. - С.28-29; С.А.Красильндков, Л.Ф. Лисс, БЛ.Соскин, Б.С.Илизаров. Указ.соч. - С.343-344.

- проанализировать состояние распределения достижений киноискусства в различных районах страны; выявить условия, определявшие уровень развития киносети и кинопроката, степень зрительского интереса к прокатным фильмам.

Методологической основой написания диссертации послужил метод диалектического материализма, разработанный классиками марксизма-ланштлма, требующий при анализе и оценках исторического процесса учета всех объективных закономерностей в противоречивых тенденций, свойственных конкретному историческое периоду. Использование этого метода обеспечивает критический и всесторонний анализ опыта партии, возможность его конструктивного осмысления на базе ..представления явлений, лежащих как в основе больших достижений,так и крупных просчетов^".

Автор опирался на ленинские положения по проблеме партийного руководства искусством, которые подразумевают соединение последовательности в отстаивании высокой идейной направленности киноискусства, глубины и полноты отражения действительности, художественного совершенства с уважением'« таланту и неповторимой творческой личности художника.

Современное понимание проблемы руководства духовной сферой общества дают решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции, Пленумов ЦК, материалы П Съезда народных депутатов СССР. " '

йсточниковую базу исследования составили документа съездов, Пленумов, Постановления ЦК КПСС, материалы центральных, местных

I. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страна и для всего мира. - М. ,1988. - С.20-21,72-30; Демократизация - суть перестройка, суть социализма. - М.,198В. ' - С.7.

партийных и государственных архивов.

Роль центральных партийных органов в развитии кинематография, их помощь республиканским, областным партийным организациям в проведении работы ка местах позволяли раскрыть документа Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЯ), Изучение 17 фонда ЦПА ИШГ дало возможность проанализировать деятельность местных партийных комитетов по укреплению материально-технической базы киносети, выработке репертуарного планирования, поискам новых форм работа со зрителем.

Значительный фактический материал извлечен из архивов филиалов Института марксизма-ленинизма при ЦК КП Латвии и Эстонии, архивов Свердловской и Одесской областных партийных организаций, Института истории партии М1К и МК КПСС. В ходе работы были проанализированы документы Пленумов, конференций, партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро. Эти материалы составили представление о влиянии партийных организаций на творческий процесс создания кинофильмов, постановку сценарного деда, укрепление связей кинематографистов с писательскими организациями для обеспечения сценарных портфелей киностудий.

Неоценимую роль в исследовании вопроса идейно-яолитичоско-го воспитания работников кино н руководства творческим процессом сыграли протоколы первичных партийных организаций кинематографических коллективов.

Важное значение для раскрытия темы имели , .умонты Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), государственного архива Свердловской области. Извлеченные из их фондов материалы послужили источником для анализа работы спона-рно-редакциоккых коллегий и художественных советов.

При написании диссертации был использован богатейший материал периодических изданий: центральной партийной печати, органов творческих организаций, многотиражных газет киностудий.

Из опубликованных источников бсдьиую ценность представляют сборники Всесоюзного научно-исследовательского института киноискусства, зафиксировавшие партийные и государственные решения по вопросам кинематографии. А также материалы I съезда Союза кинематографистов СССР, Пленумов Оргкомитета и Комиссии по международным связям СК СССР.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ной впервые предпринята попытка проанализировать и обобщить деятельность партийных организаций по развитию кинематографии в шестидесятые годы, показать отражение сложншс и противоречивых процессов, происходивших в обществе на руководстве кинематографией. Бвссти в научный оборот архивные материалы, не привлекавшиеся ранее к анализу исторического опыта.

Практическая значимость диссертации: заключается в том,что ее материалы могут быть использованы для создания обобщающие

трудов по истории культурного строительства в СССР. Содержащие*

ся в ней выводы и обобщения могут быть учтены пря выработке научного подхода к роли кино в духовном здании перестраивавдвго-ся общества, совершенствовании партийной работы в области кинематографии.

/' Апробаоия работы. Диссертация была обсувдена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им.М.В Ломоносова. Ее оснозннз положения и выводы изложены в двух публикациях, обсуждались на научном семинара, теоретической конференции аспирантов, на .проблемной группе кафедре.

Партийные организации стремились направлять деятельность редакторов на формирование тематических планов с учетом социального и государственного заказов, интересов кинорежиссеров и технических возможностей киностудий. Своевременно составленный и обеспеченный сценариями план, являлся гарантией полнокровной работы студийных коллективов, предотвращал срывы запуска фильмов в производство, повышал качество кинопродукции, снижал простои творческого и производственного звена.

В начале 60-х годов в тематике студий ощущался острый недостаток музыкальных, фантастических, комедийных кинолент, фильмов для детей. В 1962 году из 120 художественных кинокартин, выпущенных всеми киностудиями страны, всего 5 фильмов было отдано комедийному жанру.

Вышедшее в 1962 году Постановление ЦК КПСС "О мерах по улучшении руководства развитием художественной кинематографии" обратило внимание кинематографистов на необходимость расширения жанрового спектра. Для увеличения фильмов, предназначенных для детской аудитории в ,1963 г. киностудия им.Горького била прообразована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов.

Успех работы сценарно-редакционшх коллегий обуславливал ряд факторов объективного и субъективного характера. Значительную объективную трудность представляла сценарная проблема, слабое участие писателей и драматургов в работе над созданием сценариев различных яанров. Группа причин содержалась непосредственно в организации работы самих коллегий. Редакторы местных киностудий не вели целенаправленную работу по расширению авторских коллективов. Ориентируясь преимущественно на литературные силы Москвы и Ленинграда, слабо использовали потенциал национальной драматургии, что в свою очередь тормозило развитие нацио-

нальных кинематографий. К факторам субъективного характера следует отнести частую сменяемость редакторов картин, задержки с ответами авторам заявок1,' сценариев, либретто, отказ на поставку могодда драматургам (что в большей степени было характерно Свердловской киностудии).

Негативно отражалась на тематическом планировании преимущественная ориентация сценарных коллегий на темы о героике труда современного рабочего класса. Искусственным сужением жанрового диапазона служило примитивное толкование социального заказа, отождествление его с госзаказом, буквальное следование рекомендациям по созданию фильмов на тематику очередных Пленумов ЦК КПСС и юбилейных дат. Особенно широкое использование эта практика получила после январского (1961 г'.) Пленума ЦК КПСС. Результатом чего явилась переориентация сценарно-редакционных коллегий на прием преимущественно сценариев о колхозной деревне. Наиболее негативно это отразилось на планах киностудий, занятых выпуском только художественных кинолент, которые не могли обеспечить обязательную квоту сельскохозяйственной тематики за

счет хронико-докумзнтаяьных и научно-популярных фильмов.

*

Значительным продвижением вперед в развитии отечественного киноискусства явились мероприятия, направленные на централизованную подготовку кадров кинодраматургов - открытие Высших сценарных курсов в Москве, а также создание сценарных мастерских в рамках киностудий. Повышению авторитета кинодраматургии способствовало Посленовление ЦК КПСС 1962 г., поднявшее труд кинодраматурга до полноправного литературного творчества. Постепенно происходил поворот в сторону национальных писательских сил, отражению местной тематики в планах создания фильмов.

Общие демократические процессы, происходившие в обществе

находили отражение в кинематографической среде. Дважды за все десятилетие предпринимались попытки перестройки кинематографа. Первый этап обозначен выходом Постановления ЦК КПСС 1962 г., приведший к частичной перестройке структуры управления кинематографом. Новые попытки были предприняты уже в 1965-1966 гг. п были вызваны решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и I Учредительного Съезда Союза кинематографистов СССР, проходившего в ноябре этого же года. В этот период первичные партийные организации киностудий предпринимали усилия, направленные на отход от административного стиля руководства в вопросах творческой и производственной жизни, 1й расширение самостоятельности художественных советов и администрации киностудий, сценар-но-редакционных и режиссерских коллегий. В частности коммунисты, творческие работники стремились к расширению прав студий в вопросах тематического планирования, назначения режиссеров на фильмы, к ликвидации многоступенчатой системы утверждения сценариев и планов, пытались освободиться от излишней опеки и регламентации со стороны Государственного комитета по кинематографии.

В третьей главе исследования "Опыт местных партийных организаций по распределению и освоению трудящимися достижений киноискусства" анализируется положение в завершающем звене кинопроцесса - доведении готовой кинопродукции до зрителя. Сравнительный анализ показал неравномерность кинофицированности раз-' личных республик и регионов, городской и сельской местности. В условиях централизованного руководства существовала прямая зависимость уровня развития киносети и кинопроката от эффективности партийного руководства учреждениями культур*, деятельностью советских и государственных органов. Там, где этим вояро-

сам уделялось значительное внимание, там лучше обстояло дело и с качеством кинообслуживания населения.

Важнейшим моментом являлся также общий уровень социально-экономического развития республик и регионов. Киносеть наиболее развитых в экономическом отношении Российской федерации, Украины, Казахстана, была значительно шире киносети Таджикистана, Армении, восточных районов Сибири.

В главе показана большая,проделанная партийными организациями работа по развитию кинофикации. К 1970 г. вся киносеть страны насчитывала 160 тысяч киноустановок, появились новые форт работы со зрителем. Значительные усилия направлялись на устранено диспропорции кинофицированности городов и сельской местности, особое внимание было обращено на районы отгонного животноводства республик Средней Азии и Грузии.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в этом направлении к концу десятилетия,неравномерность распределения киноустановок сохранялась. Подобное положение послужило одной из причин миграции сельского населения в города.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы по

f

исследуемой проблеме, даются практические рекомендации по использованию исторического опыта КПСС.

Партийное руководство в означенные годы охватывало все стороны производства и проката фильмов и осуществлялось путем принятия определяющих решений Центральным Комитетом партии, повседневной практической деятельностью местных партийных организаций и коммунистов киноучреддений.

Шестидесятые годы были ознаменованы новым подходом к художественному процессу, который проявился в 'повышенном внимании партии к киноискусству и его роли в обществе, частичной демок-

ратизацией творческой жизни киностудий, реорганизацией структуры управления верхнего и нижнего звона кинематографии; обращении особого внимания на развитие кинодраматургии, широком содействии включения в кинопроцесс молодых кинохудожников. Практические действия в области кино, в сочетании с предпринятой демократизацией политической и социальной жизни советского общества обусловили значительный подъем отечественной кинематографии.

Однако общие противоречивые тенденции нашли отражение в непоследовательности мер, направленных на перестройку кинематографа, сохранении, а во второй половине 60-х годов укреплении административно-командной системы, ограничении самостоятельности киностудий, их творческих органов в вопросах тематического планирования, назначения режиссеров на постновку.

Исследование показало, что в большой зависимости от внутриполитического курса партии находилась степень гражданской и творческой активности кинохудожников.

Значительный ее подъем в шестидесятые годи был обусловлен демократизацией жизни советского общества в результате решений IX и ХХП съездов КПСС, выходом Постановления ЦК КПСС 1962 г. "О мерах по улучшению руководства развитием художественной кинематографии". Однако в условиях чрезмерной централизации партийные решения, проходя через бюрократическую систему управления, существенно теряли свою эффективность. Практические итоги реализации партийного Постановления и изначальное несовершенство его в области развития самостоятельности студийных коллективов привели к спаду активности.

Следующим этапом явились решения сентябрьского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС и I Учредительного Съезда Союза кийематогряфис-

тов СССР. Этому периоду был характерен углубленный поиск путей развития кинематографии, стремление внедрения новой экономической система и расширения самостоятельности киностудий, переосмысление темы современности, поиски новых форм художестваяноЗ выразительности, как имманентной сущности киноискусства.

Однако в условиях административно-командной системы руководства, этот этап завершился дальнейшим ростом регламентации и идеологизации творческого процесса. Опыт партии, накопленный в 60-е годы доказал, что непоследовательность в проведении принятых решений приводит к свертывании демократических процессов.

На современном этапе, когда стоит задача максимального использования возможностей киноискусства для накопления духовного потенциала общества и перестройки его сознания целесообразным может явиться: учет полифоничности кино, развития его как искусства, наполненного прежде всего общечеловеческим, гуманный содержанием; принятие закона об авторском праве; дальнейшее развитие самоуправления и хозяйственного расчета в деятельности ке-ноучреждений, при осуществлении государственной поддержки кинематографии; привлечете внимания местных советов к улучшению материально-технической оснащенности киносети и кинопроката, особенно в сельской местности, укреплению полиграфической базы местных киноизданий и кардинальному изменению состояния рекламного дела; внедрение института социологических исследований по изучению состава и интересов кинозрителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

I. Исторический опыт партийных организаций по руководству развитием кинопроката и киносети // Использование исторического опыта КПСС в условиях ускорения социально-экономического развития страны. - М., 1988. - Деп. в ИНИОН АН СССР, № 36II0 от

17.11.1988 г. - Библлогр. указатель: серия история, археология, этнография. - 1988. - № 4. -22 с.

2. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию кинематографистов (1961-1970). - М., 1989.'-Деп. в ШИОН А.Н СССР. - № 39СВ8 от 31.07.1989 г. - 31 с.

Подп. в печ. от 5 03. ЭОг. Формат изд. 60x84 1/16 ОЗьем 1,5п.л. Зак.39/у Тир. 100

тГПечатник" Мосгорпэчать, Н. Краснохолмская д. 5