автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство Советами и общественными организациями в 1952-1961 гг. (по материалам Туркменской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Егендурыев, Аманмурад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство Советами и общественными организациями в 1952-1961 гг. (по материалам Туркменской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егендурыев, Аманмурад

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ ТУРКМЕНИСТАНА ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ СОВЕТОВ И УКРЕПЛЕНИЮ ИХ СВЯЗЕЙ С МАССАМИ

1.1. Партийное руководство совершенствованием форм и методов организационно-массовой работы Советов 24

1.2. Повышение роли и активности Советов в осуществлении политики партии в хозяйственном и культурном строительстве 49

1.3. Меры партийных организаций по укреплению

Советов кадрами 68

ГЛАВА П. КОМПАРТИЯ ТУРКМЕНИСТАНА - ПОЛИТИЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" РЕСПУБЛИКИ

2.1. Усиление партийного влияния на деятельность профсоюзов по развитию социалистического соревнования и вовлечению трудящихся в управление производством - 94

2.2. В повышений уровня партийного руководства -залог успешной работы комсомольских организаций 127

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Егендурыев, Аманмурад

Актуальность темы исследования. Раскрывая главные направления функционирования социалистического народовластия в СССР, товарищ Ю.В.Андропов подчеркивал: "Народ, не знающий над собой иной власти, кроме власти собственного объединения, - эта идея Маркса, Энгельса, Ленина находит свое выражение в деятельности Советов, соединяющих законодательство, управление и контроль. Она проявляется в работе профсоюзов и других общественных организаций, в жизни трудовых коллективов, в развитии всей политической системы нашего общества"-'-. Эта система постоянно совершенствуется, обогащаясь новыми формами и методами развития демократизма. Гарантом этого .закономерного процесса выступает Коммунистическая партия, являющаяся ".той могучей, творческой, мобилизующей силой, которая обеспечивает непрерывное движение вперед на всех направлениях р общественного прогресса".

Осуществляя руководство экономическим, социально-политическим и культурным строительством, КПСС опирается не только на силы коммунистов, но и на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации, которые В.И.Ленин образно называл "приводо ными ремнями, соединяющими партию со всеми трудящимися. Максимально используя возможности Советов и общественных организаций, партия через них расширяет участие масс в коммунистическом строительстве, развивает творческую активность трудящихся в управлении производственными, государственными и общественными делами, совер

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2-е изд.- М.: Политиздат, 1983, с.243.

2 Там же, с.19.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.205. шенствует социалистическую демократию. "♦.♦Так в самом сжатом виде можно охарактеризовать ведущую тенденцию нашей политической жизни,- указывал товарищ Ю.В.Андропов. - И партия будет делать все для того, чтобы она крепла и развивалась"1.

Все возрастающие масштабы и сложность гигантской деятельности партии по планомерному и всестороннему совершенствованию зрелого социализма закономерно предполагают сохранение и обогащение всего ценного, что накоплено на предшествующих этапах созидания нового общества. "Каждому поколению,- отмечал товарищ Ю.В.Андропов,- выпадает своя часть общей большой работы. И только сам опыт коммунистического строительства един и неделим. И мы не вправе утрар тить хоть одну его ценную крупицу" . Именно поэтому особое научное и практическое значение имеет изучение и обобщение богатейшего опыта политического руководства Советами и общественными организациями, накопленного КПСС и его боевыми отрядами в период завершения строительства социализма. Оно дает возможность партийным комитетам заимствовать наилучшие формы и методы руководства государственными и общественными организациями, увидеть и всемерно подцержать ростки, нового, прогрессивного в их работе, находить более эффективные пути и средства развития их инициативы. Творческое использование этого опыта в современных условиях послужит дальнейшему совершенствованию форм и методов деятельности партийных организаций в этой области.

Актуальность глубокого исследования данной проблемы определяется также тем, что объективное и всестороннее отражение опыта

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2-е изд.- М.: Политиздат, 1983, с.12.

2 Всегда - в строю! - М.: Политиздат, 1983, с.8. партийного руководства Советами, профсоюзами и комсомолом способствует разоблачению клеветнических измышлений "советологов", рассматривающих КПСС как единственного суверенного носителя власти в СССР. Грубо искажая социалистическую действительность, буржуазные идеологи утверждают, будто Советы и общественные организации трудящихся потеряли свои исполнительные функции. "Советы, - пишет, к примеру, профессор Мичиганского университета (США) А.Мейер,- потеряли суверенитет. Их решения теперь диктуются партией, их роль внутри политической системы стала поверхностной"1. Фальсифицируя роль Советов в политической системе нашего общества, "советологи" подобно А.Мейеру заявляют, что ".местные Советы практически не о имеют никакой реальной власти." Утверждение буржуазных "советологов" находится в явном противоречии с действительностью. На всех этапах коммунистического строительства партия отводила большую роль Советам и другим общественным организациям, расширяла и поощряла их инициативу. Раскрытие подлинно демократического характера взаимоотношений партии с Советами и общественными организациями помогает более аргументированно разоблачать попытки буржуазных идеологов извратить природу социалистической демократии, опорочить советскую политическую систему и руководящую роль в ней ленинской партии. Изучение и обобщение практики партийного руководства Советами и массовыми организациями трудящихся в период завершения строительства социализма на историческом опыте как КПСС в целом, так и компартий республик Советского Востока, в частности партийных организаций Туркменистана, имеет и международное значение, Этот опыт представляет огромный интерес и может быть полезным

1 Цит.по: Молибояко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС.- Минск: Беларусь,1977, с.159.

2 Там же, с.160. для социалистических стран и молодых развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Степень разработанности проблемы. Ценный опыт по руководству Советами и общественными организациями, накопленный КПСС в ходе строительства социализма, был и остается предметом пристального внимания обществоведов, В постановлении ЦК КПСС "О мерах по улучшению подготовки и переподготовки работников Советов депутатов трудящихся" (6 октября 1967 г.) подчеркивалась необходимость "организовать всестороннее изучение опыта работы Советов по решению ими насущных задач хозяйственного и культурного строительства, воспитания широких масс трудящихся"1. Поэтому изучение и обобщение опыта партийного руководства Советами и общественными организациями в I952-I96I гг. представляет огромный интерес. Оно дает возможность показать решительные меры, осуществленные партией для улучшения работы Советов и общественных организаций, раскрыть новые форт и методы их деятельности, обогатившие и расширившие связи партии с трудящимися.

Вопросы, связанные с повышением роли Советов и общественных организаций, в том или ином аспекте получили известное освещение в научной литературе. За последние годы, особенно после ХХУ съезда

КПСС, вышло немало сборников и монографий, где наряду с освещением вопросов развития советской демократии рассматриваются и вопросы партийного руководства Советами и общественными организациями.

Среди фундаментальных трудов, посвященных этой проблеме, следует 2 отметить многотомное издание истории КПСС , в котором с марксист

1 Справочник партийного работника,вып.8.- М.: Политиздат,1968, с.309.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Т.5, кн.вторая (1945-1959 гг.).-М.: Политиздат, 1980. ско-ленинских позиций показана руководящая роль партии в дальнейшем совершенствовании деятельности Советов по осуществлению социалистических преобразований в стране с первых дней Советской власти и до наших дней.

Видное место в литературе по данной проблеме занимают труды руководителей КПСС и Советского государства. Среди них выделяется работа К.У.Черненко1. В ней последовательно показывается,как под руководством В.И.Ленина и созданной им партии проходило становление первого в мире социалистического государства, разрабатывалась и утверждалась принципиально новая система управления государством и народным хозяйством, повышалась роль Советов.

Большой интерес вызывает монография, подготовленная авторским о коллективом под руководством Б.М.Морозова . В ней рассмотрен и обобщен опыт партийного руководства Советами от победы Великого Октября и до наших дней, раскрыты особенности этого руководства на всех исторических этапах развития нашей страны. Такой подход позволил обогатить научные аргументы, подтверждающие истинность принципиального положения марксизма-ленинизма о том, что социалистическая государственность в ходе строительства нового общества может плодотворно функционировать и развиваться только под направляющим воздействием авангарда рабочего класса - Коммунистической о партии. Определенный интерес вызывает монография Н.Н.Демочкина , в первых двух параграфах которой анализируются ленинские принципы и основные направления партийного руководства Советами, освещена

1 Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-изд., перераб.и доп.-М.: Политиздат, 1982.

2 Партия и Советы,- М.: Политиздат,1982. . .

3 Демочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма.- М.: Мысль, 1978. деятельность КПСС по их претворению в жизнь.

Несомненный интерес представляет коллективная монография "Советы за 50 лет"1, авторы которой используя архивные документы и опубликованные материалы, прослеживают выполнение Советами их хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций. Изданы небольшие по объему книги и брошюры партийных, советских и о научных работников , в которых рассматриваются формы и методы партийного руководства Советами, освещается деятельность партии по расширению социалистической демократии и повышению роли Советов в коммунистическом строительстве в исследуемый период.

Однако в некоторых работах, вышедших в свет в 50-х годах, рассматриваемые вопросы слабо увязаны с действительностью, ограничен фактический материал, отсутствует необходимый анализ. Отдельным публикациям свойственна иллюстративность, необоснованность отдельных выводов и предложений. Следует отметить, что в 50-е годы многогранная работа КПСС по руководству Советами изучена крайне недостаточно, о чем можно судить по тому факту, что в 1954 г.в стране вышло всего 6 бропшр, в основном посвященных сельским Советам, а в 1956 г. - около 30 книг и бропшр в центральных и около 40в местных издательствах , причем исследования в этом направлении велись в основном юристами, уделявшими значительное внимание правовым основам организации Советов.

В некоторой степени этот пробел в изучении деятельности Советов в историко-партийном аспекте заполняется кандидатскими дис

1 Советы за 50 лет.- М.: Мысль, 1967.

2 Горкин А.Ф. Партия и Советы.- М., 1955; Лесной В.М. Руководящая роль КПСС в Советском государстве.- М.: Изд-во МГУ,19ь1; Трофимов К. О партийной работе в советском учреждении.- М.: Московский рабочий, 1953; Шевякова В.В. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему укреплению и совершенствованию советского государственного аппарата.- Алма-Ата,1958, и др.

3 Вопросы истории,1971, № II, с.9. сертациями,защищенными в эти годы"^. В них в научный оборот введен большой фактический материал и обобщен опыт партийного руководства Советами в различных' регионах страны.

Среди.трудов, освещающих партийное руководство государственным строительством в Туркменской ССР в I9I7-I937 гг.выделяются монографии о I

А.Р.Реджепова . Однако применительно к изучаемому нами периоду'(1952— 1961 гг.) по данной проблеме нет ни одной самостоятельной обобщающей работы,если не считать отдельных небольших параграфов в коллективных монографиях. Процесс вазникновения и развития Советов в республике также освещен в трудах Д.М.Абаевой, О.Аманова, В.А.Кадырова, Д.С.Киселева, А.Клычева, Е.Г.Кревских, Я.М.Фогеля, М.А.Шафир и других^.Однако в этих работах деятельность партийных организаций Туркменистана по руководству Советами не рассматривается.

I Наймов К. Руководство партийной организацией Каракалпакии местными Советами в период дальнейшего развития социалистического общества (I95I-I958 гг.).Автореферат.- Ташкент,1975; Немировский И.А. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по укреплению местных Советов депутатов трудящихся и усилению их связей с массами (19561961 гг.).Автореферат.- Ташкент,1971; Паскарь П.Н. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по улучшению работы местных Советов и усилению их связей с массами (I95I-I958 гг.0.Автореферат, - Кишинев, 1967; Терлецкий В.М. Борьба КПСС за укрепление местных Советов депутатов трудящихся и повышение их роли в коммунистическом строительстве (1951,1955 гг.).Автореферат.- М.,1955; Чернова В.М. Деятельность Коммунистической партии по улучшению работы Советов депутатов трудящихся и усилению их связей с массами.Автореферат.-М.,19ьЗ, и др. Реджепов А.Р. Историческая веха в становлении и развитии национальной советской государственности в Туркменистане,- Ашхабад: Туркменистан,1975; его же. От феодальной раздробленности - к социалистической государственности.- Ашхабад: Туркменистан, 1980.

I Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана.Главы Х1У и ХУ. Изд,2-е,доп.-Ашхабад: Туркменистан,1965: На пути к развитому социализму. Глава Ш.- Ташкент: Узбекистан,1976; История Туркменской ССР, т.П (Апрель I9I7-I957 гг.), глава УШ.- Ашхабад: Изд-во АН ТССР,1957; История Советского Туркменистана .Часть вторая (1938-1967 гг.),глава 1У-У.- Ашхабад: Ылым, 1970.

Абаева Д.М. Развитие общественного устройства Туркменской ССР (19241964 гг.).- Ашхабад: Ылым,1968; Аманов 0. Верховный Совет Туркменской ССР (на туркм.яз.).- Ашхабад, Туркменистан,1970; Кадыров В.А., Шафир М.А. Советы - органы народной власти (на.туркм.яз.).- Ашхабад: Туркменистан,1977; Киселев Д.С. Развитие Советской государственности в Туркменистане.- Ашхабад: Изд~во АН ТССР,1963; Клычев А. Компетенция областного Совета народных депутатов в обеспечении социалистической законности, охраны общественного с

10

Следует отметить, что некоторые из перечисленных авторов сделали поспешный вывод о том, будто в начале 60-х годов в нашей стране активно развивался процесс отмирания государства и уже были налицо четко сложившиеся конкретные формы коммунистического общественного самоуправления, а передача общественности отдельных функций управления являлась самым характерным признаком времени и т.д. В действительности же партия выдвигала на первый план задачу укрепления Советов и на основе этого дальнейшего развития социалистической демократии.

Опыт работы местных Советов Туркменистана исследован также в кандидатских диссертациях Ш.Алмазова и К.Мухамова*, написанных в историческом плане и сыгравших определенную роль в изучении деятельности Советов республики на завершающем этапе строительства социализма. Однако авторы не ставили перед собой цель проанализировать практику партийного руководства Советами и лишь вскользь затрагивают этот вопрос. .

За исследуемый период в журнале "Коммунист Туркменистана" было опубликовано значительное количество статей, освещающих опыт о работы партийных организаций республики по руководству Советами . порядка и прав граждан.- Ашхабад: Ылым,1980; Кревских Е.Г. К коммунистическому самоуправлению.- Ашхабад: Туркменгосиздат,1963; Фогель Я.М.- Высшие органы государственной власти Туркменской ССР (на туркм.яз.).- Ашхабад, 1959.

1 Алмазов Ш.А. Деятельность местных Советов на этапе завершения строительства социализма в СССР (1953-1958 гг.).Автореферат.- М., 1967; Мухамов К. Сельские Советы депутатов трудящихся в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). Автореферат.- Ашхабад, 1967.

2 См.например, Галкин М:, Погорельский П. Повысить роль местных Советов в хозяйственном и культурном строительстве.- Коммунист Туркменистана, 1954,$ 8, с.36-41; Герштанский В. Постоянно совершенствовать работу советского аппарата.- Там же,19555,с.32-39; Ширшов М. Активизировать деятельность депутатов.- Там же,1956, о, с.56-59; Юзбашев А. Крепить связь Советов с массами.- Там же, 19578, с.36-40; Байрамов Н. За дальнейшее улучшение деятельности местных Советов.- Там же,19612, с.14-20; Козловский Н. Улучшить практику работы исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся.- Там же,1961, № 7, с.40-45 и др.

Авторы -. ответственные партийные и советские работники - затрагивали вопросы дальнейшего совершенствования партийного руководства Советами, повышения их роли в экономической, социально-политической и культурной жизни республики. Однако вследствие того,что эти статьи не носили научно-исследовательского характера, в них не показаны новые формы и методы партийного руководства государственным строительством.

Подводя итог анализу изданных работ и кандидатских диссертаций по проблеме партийного руководства Советами, автор данной диссертации полностью разделяет мнение М.В.Искрова и Р.Абдуллаевой о том, что до сих пор нет научной работы, в которой вопрос партийного руководства Советами в I952-I96I гг. был бы исследован снизу доверху1.

В центре внимания историков, обществоведов всегда находилась деятельность профсоюзов. Интерес к этой проблеме особенно.обострился со второй половины 50-х годов. Историография данного вопроса пополнилась несколькими монографиями2, где раскрываются задачи партии ,по повышению роли профсоюзов в современных условиях, пути их осуществления, формы и методы партийного руководства. Определенный вклад в изучение этой проблемы вносят работы А.Н.Крупнова, В.А. о

Рукина, Н.А.Сазонова и других , в которых на конкретных примерах, комплексно показано повышение роли профсоюзов в хозяйственном и культурном строительстве, привлечение трудящихся к управлению про

1 См.: Вопросы истории КПСС,1974II,с.150; Общественные науки в Узбекистане,19829Ш, с.61.

2 КПСС-И массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма.- М.: Изд-во ВПШ и А0НД963; Алексеев Г., Иванова Е. Профсоюз в период строительства коммунизма. Изд.2-е, перераб.-,М.: Профиздат,1968; Андреев В.В. КПСС - руководитель профсоюзов в период семилетки (1959-1965 гг.).- М.: Изд-во МГУ, 1970, и др. ~

3 Крупнов А.П. В партийном руководстве - сила профсоюзов.- Л.: Лен-издат.1960; Рукин В.А. Школа управления,школа коммунизма.- Алма-Ата, 1973; Сазонов Н.А.Партбюро и профсоюзная организация.- Ростов-на-Дону, 1958 и др. изводством. Однако эти монографии освещают опыт работы лишь отдельных партийных организаций и не дают полного представления о руководстве партии профсоюзами в целом.

Вопросы партийного руководства профсоюзами в период строительства коммунизма рассматриваются в ряде, кандидатских диссертаций, написанных на материалах республиканских и областных партийных организаций*.

Определенный вклад в изучение вопросов партийного руководства профсоюзами внесли ученые, партийные и профсоюзные работники р

Туркменистана. Огромный интерес представляет работа М.Талановой , пока единственная на сегодняшний день, в которой на основе глубокого анализа показана деятельность партийных комитетов республики по повышению роли профсоюзов в коммунистическом строительстве. Она позволяет последовательно проследить меры партии по укреплению . профсоюзов кадрами, широкому вовлечению их в управление производством. Однако ввиду того,что автор исследовал только эти стороны партийного руководства профсоюзами, важные моменты их работы среди трудящихся масс, например, партийное руководство профсоюзами по

1 Варфоломеева Е.И. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве (I959-I96I гг.). Автореферат.-М.л 1962; Долаева С.Д. Руководство Карачаево-Черкесской областной партийной.организации.деятельностью профсоюзов по развитию производственной активности трудящихся масс (1956-1966 гг.).Автореферат.- М.,1979; Марискевич Г.Ф. Деятельность партийных организации Украины по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве (1956-1958 гг.). Автореферат.- Львов,1965; Шабадаш Н.А. Деятельность Компартии Киргизии по повышению роли профсоюзов в коммунистическом строительстве (I956-I96I гг.). Автореферат.- Фрунзе.1971, и др.

2 Талапова М. Опыт Туркменской партийной организации по руководству работой профсоюзов в хозяйственном строительстве. В кн.: Партийные организации в борьбе за подъем промышленности в годы семилетки.- м.: Изд-во ВПШ и АОН,1963,с.304-354; ее же. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли профсоюзов в период развернутого строительства коммунизма. Автореферат.- М.,1963. развитию социалистического соревнования и другие вопросы,остались неизученными,

В республиканской периодической печати, научных трудах опубликован ряд статей об опыте партийного руководства профсоюзами1. Эти статьи раскрывают лишь отдельные стороны работы профсоюзных организаций, в них недостает анализа и теоретических обобщений по руководству партии профсоюзами в целом по республике.

В книгах и брошюрах по истории профсоюзного движения в Туркменистан^ содержится обширный материал, показывающий повышение роли и расширение прав профсоюзов в общественно-политической и производственной жизни республики. Значительный интерес в этом плане Q вызывают публикации Н.В.Атамамедова , в которых всесторонне исследуется деятельность профсоюзов по мобилизации масс на выполнение народнохозяйственных задач, по вовлечению их в управление производственными делами, по улучшению культурно-бытовых условий трудящихся. Однако автор не ставил перед собой задачу исследовать вопросы партийного руководства профсоюзами.

1 Авезклычев А. Повышается роль профсоюзных органов.- Коммунист Туркменистана,.19613,с.14-19; Бекренев И. Производственное совещание поднимает творческую активность масс.- Там же, 1958, I0,c.I38-I4I; Бердыев Я., Лунин И. Улучшить партийное руководство профсоюзными организациями.- Там же,1955,1$ 6,с.55-57; Па-лготкин М. Улучшить партийное руководство профсоюзными организациями,- Там же, .1957,№.1. с.62-63 и др.

2 Ленин и профсоюзы.- Ашхабад: Ылым,1970; Профсоюзы Туркменистана в семилетке (в цифрах).- Ашхабад: Туркменсовпроф,19б5; Профсоюзы Туркменистана за 50 лет.- Ашхабад: Туркменистан,1975; Сборник материалов первой Туркменской научной конференции по проблемам профсоюзного движения в республике.- Ашхабад: Туркменистан, 1965.

3 Атамамедов Н.В. Организаторы социалистического соревнования (на туркм.яз.).- Ашхабад: Туркменгосиздат,1963; Его же. Роль профсоюзов в подъеме творческой активности рабочего класса Туркменистана в годы семилетки (1959-1965 гг.).- Ученые записки Туркменского госуниверситета,вып.60.- Ашхабад,1971,с.I23-I4I.Его же. Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе.-Ашхабад: Туркменистан,1978;Его же. Профсоюзы Туркменистана в 1946 -1965 гг.Автореферат диссерт.на соискание ученой степени доктора наук.- Ашхабад, 1981.

Отдельные материалы по данной проблеме были опубликованы в сборнике документов "Коммунизм рождается сегодня!В книге на основе архивных документов, справок, постановлений партийных, комсомольских и профсоюзных комитетов прослеживается повышение общественной активности масс. До она не лишена отдельных недостатков, В ней много однообразных документов, создающих впечатление, что работа партийных и общественных организаций сводится лишь к проведению всякого рода собраний, конференций," пленумов и слетов. Таким образом,можно сделать вывод, что несмотря на имеющуюся литературу по партийному руководству профсоюзами Туркменистана, данная проблема изучена пока крайне недостаточно.

Исследование истории ВЛКСМ - одно из важнейших направлений исторической науки. Широкое изучение истории Ленинского комсомола было связано с подготовкой к 50-летию со дня его образования. Именно тогда стали издаваться монографии, где в полной мере получили отражение и вопросы партийного руководства комсомолом, принципы его взаимоотношений с партией. Фундаментальными исследованиями являются исторические очерки "Ленинский комсомол" и двухтомник р

Славный путь Ленинского комсомола" , освещающие историю ВЛКСМ и его патриотические дела за годы строительства социализма. Большой интерес вызывают также работы В.М.Борисенкова, В.Варламова, У.Д.Джа-нибекова и других, в которых исследуются формы и методы партийно

1 Коммунизм рождается сегодня! Сборник документов,- Ашхабад: Туркменгосиздат,1964.

2 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ.- М.: Молодая гвардия,1958; Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х томах.- М.: Молодая гвардия,1974.

3 Борисенков В.М. Комсомол - активный участник строительства коммунизма.- М.: Госиздат,1958; Варламов В. Партийное руководство комсомолом.- Пенза: Госиздат, 1957: Джанибеков У.Д. Комсомол - верный помощник и резерв партии.- Алма-Ата, 1964 и др. го руководства комсомолом, убедительно раскрывается, что сила комсомола,источник его побед и свершений в партийном руководстве. Имеется также ряд кандидатских диссертаций, написанных в историко-партийном плане"'". Книги, вышедшие в исследуемый период и защищенные кандидатские диссертации показывают, что изучение партийного руководства комсомолом занимает важное место в историко-партийной литературе. Что же касается исследования истории комсомола Туркменистана, то она разработана несколько лучше, ^ем история Советов и профсоюзов республики, хотя и нет специальных работ, освещающих эту проблему в историко-партийном плане. Крупный вклад в научную разработку данной проблемы внесла монография "Очерки истории Лер нинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана, в которой глубоко и всесторонне показано возникновение и идейно-организационное укрепление комсомола республики, его многогранная деятельность с первых дней по настоящее время. В разные годы в Туркменистане вышли в свет книги и брошюры, отражающие различные аспекты работы комсомола . В этих небольших по объему публикациях на основе архивных.материалов, периодической печати и личных наблюдений авторы достоверно показали самоотверженную борьбу комсомольцев за повышение культуры села, прослеживается распространение

1 Андриеш П.И. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по идеино-политическому воспитанию молодежи (I95I-I958 гг.). Автореферат.- Кишинев, 1975; Брель В.Н. Партийное руководство комсомольскими организациями промышленных предприятии Западной Сибири в I95I-I958 гг.- Автореферат.- Томск,1978; Внут-ских-В.Г. Партийное руководство комсомолом в I956-I96I гг. (по материалам Пермской и Свердловской областей).Автореферат.- Пермь, 1973; Королев A.M. Деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности молодежи в колхозном производстве (19531958 гг.). Автореферат.- М., 1961.

2 Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана.- Ашхабад: Туркменистан, 1979.

3 Аннакулиев К.Я. Комсомольская двухлетка,- Ашхабад: Туркменистан, 1966. новых форм и методов в работе комсомольских ороанизаций республики, их участие в развитии социалистического соревнования и т.д.

Определенный вклад в изучение истории комсомола Туркменистана внесла кандидатская диссертация Бердыева К.1, в которой проанализирована деятельность комсомольских организаций по решению задач завершающего этапа строительства социализма. Не ставя перед собой цель раскрыть формы и методы руководства партийных организаций республики комсомолом, автор привел лишь некоторые примеры, характеризующие их работу в этом, направлении. Жизни и деятельности комсомола был посвящен ряд статей, опубликованных в журнале о

Туркменистан коммуниста . Однако они имели общие недостатки. В них не было конкретных рекомендаций по улучшению комсомольской работы. Авторы анализировали деятельность лишь отдельных комсомольских организаций. Деятельность комсомола Туркменистана получила частичное освещение в трудах отдельных философов, .экономистов, которые вносят также весомый вклад в изучение истории комсомола.

Таким образом, анализ изданной литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод, что массовое изучение этой проблемы началось со второй половины 50-х годов.

XX съезд КПСС не только ориентировал ученых на разработку

1 Бердыев К. Комсомол Туркменистана в период завершения строительства социализма (I95I-I958 гг.). Автореферат.- Ашхабад, 1967. . . .

2 Алиев Н. Партийное руководство - источник силы и крепости комсомола.- Большевик,19522,с.41-51 (журнал "Большевик".после XIX съезда ВКП(б) йыл переименован в "Коммунист Туркменистана"); Аннагельдыев А., Лунин И. Улучшить партийное руководство комсомолом.- Коммунист Туркменистана,1957, № 2,с.ь0-63; Сяченков В. Всемерно улучшать и совершенствовать комсомольскую работу.

Там же,19552, с.57-62; Шелудько А. Повседневно улучшать партийное руководство комсомолом.- Там же, 1957,)£ 2 с.60-63,и др. истории Советов и общественных организаций, но и способствовал созданию для этого наиболее благоприятных условий. Прежде всего значительно расширилась документальная база, что позволило ввести в научный оборот большое количество новых документов центральных и местных архивов.

Историческую литературу изучаемой проблемы можно подразделить на две группы: к первой группе относится литература, изданная в 50-е годы, на первоначальном этапе преобладающая часть ее была написана практиками. Ко второй группе относится литература, носящая исследовательский характер, выпущенная после XX съезда КПСС и написанная главным образом научными работниками.

Применительно к условиям Туркменистана данная проблема изучена крайне недостаточно. До сих пор нет ни одной обобщающей работы, где бы эта проблема раскрывалась всесторонне и комплексно. Имеющаяся литература, написанная главным образом в историческом плане, оказала бесценную помощь в изучении избранной нами темы. В то же время в этой литературе интересующие нас вопросы затрагиваются недостаточно полно, порой встречаются слабо обоснованные выводы, не подкрепленные примерами суждения и т.д.

Идейно-теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма.Программа КПСС, материалы партийных съездов, постановления ЦК КПСС, выступления руководителей партии и правительства. Они являются образцом научного обобщения и осмысления исторического опыта КПСС по руководству Советами и общественными организациями. Творческому развитию теоретических и методологических аспектов проблемы способствовали решения Л съезда КПСС и постановления ЦК КПСС "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами" от 22 января 1957 г. и "О работе профессиональных союзов СССР" от 17 декабря 1957 г. В разработке темы широко использовались также документы съездов .КП Туркменистана,областных партийных конференций, пленумов партийных комитетов республики.

Цель и задачи исследования. На основе теоретического осмысления идей основоположников марксизма-ленинизма автор, не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов темы, поставил перед собой цель изучить и обобщить опыт партийного руководства Советами, профсоюзными и комсомольскими организациями Туркменистана, показать повышение активности трудящихся в управлении государственными, общественными и производственными делами. Для достижения этой цели диссертант стремился решить следующие задачи: показать улучшение организационно-массовой работы Советов и возрастание их роли в хозяйственном и социально-культурном строительстве в указанный период;

- проанализировать деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров советских, профсоюзных и комсомольских работников;

- проследить усиление партийного влияния на деятельность профсоюзов республики по вовлечению трудящихся в управление производством и социалистическое соревнование;

- раскрыть повышение уровня партийного руководства комсомолом;

- проанализировать имеющиеся недостатки в партийном руководстве и пути их устранения.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19521961 гг., которые ознаменовались небывалым подъемом творческой активности трудящихся в управлении государством и производством, расширением их участия в деятельности Советов и общественных организаций. В эти годы состоялись XIX,XX,XXI,ХХП съезды КПСС, каждый из которых явился крупным историческим событием, новым важным этапом в развитии социалистической демократии.

Диссертант не ставил перед собой цель анализировать деятельность партийных органов республики по руководству всеми общественными организациями. Это объясняется прежде всего тем, что объем кандидатской диссертации не позволяет достаточно глубоко и всесторонне проанализировать партийное руководство всеми общественными организациями за такой значительный исторический срок. Поэтому при подготовке диссертации автор сделал выбор - осветить работу партийных комитетов по руководству наиболее массовыми общественными организациями, которыми являются профсоюзы и комсомол.

Источниковой базой диссертации послужили как опубликованные документы партии и правительства*, так и архивные материалы, извлеченные преимущественно из фондов партийного архива Туркменского филиала ИМ! при ЦК КПСС (в дальнейшем сокращенно: Партархив ТФ ИРМ) и Центрального государственного архива Туркменской ССР (в дальнейшем сокращенно: ЦГА ТССР). Всего автором изучены.и использованы документы, выявленные в 20 фондах партийного и 3-х фондах государственного архива, просмотрено около 753 дел, прямо или косвенно касающихся изучаемой проблемы. Изучение архивных документов дало возможность диссертанту выявить содержание, формы и методы дея

I В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.- М.: Политиздат,1979; КПСС о ■заботе Советов. Сборник документов.- М.: Госполитиздат,1959; :шсс о профсоюзах, вып.1,1903-1956 гг.-М.: Профиздат, 1957; :ШСС о профсоюзах, вып.П,1956-1963 гг.- М.: Профиздат,1963; КПСС о профсоюзах.- М.: Профиздат,1967, вып.ИГ; В.И.Ленин о молодежи.- М.: Молодая гвардия,1966; КПСС о комсомоле и молодежи. тельности партийных органов по повышению активности Советов и общественных организаций.

Партархив ТФ ИМЛ. В фонде № I хранятся документы съездов Компартии Туркменистана и пленумов ЦК КПТ, а также отделов ЦК КПТ, содержащие исчерпывающую информацию о деятельности партийных комитетов по определению основных направлений работы Советов и массовых организаций трудящихся республики, по улучшению партийно-политического руководства ими. В.изучаемый период состоялось 6 съездов КПТ и 38 пленумов ЦК КПТ, материалы которых имеют исключительно важное значение для изучения проблемы. Особый интерес представляют фонды 370 и 371 (Ашхабадских обкома и горкома партии), содержащие полную информацию о ходе выполнения решений вышестоящих партийных, органов по развитию активности Советов и общественных организаций. Вопросы повышения роли Советов и массовых организаций трудящихся в решении хозяйственных, социально-культурных задач обсуждались на пленумах и заседаниях бюро обкома и горкома партии. Все это вызывает огромный интерес, так как знакомит исследователя с состояниалдел на местах.

Богатым и разнообразным материалом насыщены фонды первичных партийных организаций, в частности 173 (парторганизации Советского райисполкома г.Ашхабада), 440 (парторганизации Ашхабадской шелкомотальной фабрики им.8-го Марта), 470 (парторганизации Ленинского райисполкома г.Ашхабада) и др., позволяющие исследователю лучше представить,как на практике расширялось участие коммунистов

Сборник решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов 11917-1961 гг.,).- М.: Молодая гвардия, 1962; Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи.- М.: Молодая гвардия,1969; Товарищ комсомол. Документы съездов,конференций и пленумов ЦК ВЛКСМ. 1918-1968,- М.: Молодая гвардия,1969. в деятельности Советов и общественных организаций в решении стоящих задач.

Определенный интерес представляет фонд 33, где хранятся документы Центрального Комитета комсомола Туркменистана. Стенографические отчеты съездов ЛКСМТ и комсомольских конференций, материалы пленумов и протоколы заседаний бюро, а также разные статистические данные, информационные справки помогают раскрыть огромную роль комсомола в общественно-политической жизни республики, в выполнении решений партии по развитию активности молодежи.

Центральный Государственный архив ТССР. Ход выполнения решений партии по повышению роли Советов и общественных организаций Туркменистана отражен в фондах,хранящихся в ЦГА ТССР. Самые многочисленные и наиболее ценные сведения были извлечены из фонда 376, где сосредоточены документы Президиума Верховного Совета Туркменской ССР.

Информационные справки, данные о ходе и об итогах выборов в местные Советы, другие материалы о работе Советов дают полное представление о задачах, стоящих перед Советами в исследуемый период, и результатах их выполнения.

Значительный интерес представляет фонд .259, в документах которого отражена деятельность ТСПС по руководству Советами и комитетами профсоюзов, Отчеты, текущие директивы, переписка, докладные записки отражают многогранную деятельность профсоюзов по повышению творческой активности масс в выполнении народнохозяйственных планов.

Значительным дополнением к архивным материалам послужили статистические сборники, материалы республиканской периодической печати, особенно статьи руководящих партийных и советских работников, опубликованные в журнале "Туркменистан коммуниста".

В своих.выводах автор в определенной степени опирался на научную литературу, ознакомление с которой позволило ему лучше ориентироваться в разработке проблемы.

Большую помощь диссертанту оказали также личные беседы с А. Т.Шелудько, Я.Бердыевым и В.Д.Арутюновым, которые в разные годы, будучи ответственными работниками аппарата ЦК КПТ, курировали деятельность Советов и общественных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней . впервые предпринята попытка раскрыть в обобщающем плане деятельность Коммунистической партии Туркменистана по развитию общественной активности трудящихся, их .участие в управлении производственными, государственными и общественными делами в I952-I96I гг. Из многочисленных источников выявлены и впервые вводятся в научный оборот новые факты, партийные и правительственные документы. В диссертации освещаются не только успехи, но и недостатки в работе партийных организаций республики, особенно в первой половине 50-х годов, допущенные под влиянием культа личности И.В.Сталина.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована при дальнейшем изучении опыта партийного руководства государственными и общественными организациями, написании крупных обобщающих трудов, а также в лекционной и агитационно-пропагандистской работе. Диссертант надеется, что выводы, сформулированные на основе обобщения всего ценного, что дала практика партийной работы по активизации деятельности государственных органов и общественных организаций в исследуемый период, обогащение накопленного опыта новым содержанием в определенной мере будут способствовать дальнейшему повышению роли Советов и массовых организаций трудящихся в коммунистическом строительстве.

Апробация и публикации. Основные положения и выводы данной работы изложены соискателем в докладах на научно-теоретических конференциях, проведенных в разные годы Туркменским филиалом ИМЛ при ЦК КПСС, а также на научно-практической конференции, организованной филиалом совместно с Дарган-Атинским РК КП Туркменистана и Чарджоуским облсовпрофом в августе 1980 г. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журналах "Туркменистан коммуниста" и "Известия Академии наук Туркменской ССР" (серия общественных наук) общим объемом 2,4 печ.листов и подготовлена к печати монография. Диссертация была обсуждена и одобрена на объединенном заседании секторов истории партии .и партийного строительства ТФ ИМЛ при ЦК КПСС» на заседании кафедры истории КПСС Туркменского государственного педагогического института им.Б.И.Ленина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство Советами и общественными организациями в 1952-1961 гг. (по материалам Туркменской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советский народ под руководством Коммунистической партии в кратчайший исторический срок добился невиданных успехов в строительстве нового общества, достиг рубежей развитого социализма. Характеризуя замечательные достижения трудящихся нашей страны, товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул: "История, пожалуй, не знает столь стремительного взлета от состояния отсталости, бедствий и разрухи к могуществу современной великой державы с высочайшим уровнем культуры и постоянно растущим благосостоянием народа"*. Неиссякаемым источником всех побед советского народа является умелое партийное руководство развитием творческой активности трудящихся, деятельностью государственных и общественных организаций. В Программе КПСС указывается, что в период строительства коммунизма значительно расширяется направляющее воздействие партии на все о стороны жизни советского общества . Это наглядно подтверждает опыт работы Компартии Туркменистана по мобилизации масс на подъем народного хозяйства и культуры республики в 1952-196I гг.

Изучение и обобщение практической деятельности партийных организаций Туркменистана по руководству Советами и общественными организация!,® в данный период позволяют сделать вывод, что она была направлена на повышение их роли во всех сферах общественной жизни республики. Особенно ярко это проявилось после исторических решений XX съезда КПСС. Укрепление и развитие ленинских принципов партийного руководства создало благоприятные возможности для развития активности Советов, профсоюзов и Ленинского комсомола в

1 Андропов Ю.В. Указ.работа, с.7.

2 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза, с.136. коммунистическом строительстве. Вопросы их деятельности были постоянно в центре внимания партийных организаций, регулярно обсуждались на пленумах и заседаниях бюро партийных комитетов.

Под руководством партийных органов улучшилась организационно-массовая работа Советов, всемерно расширились и укрепились их связи с трудящимися. Это отражало требования жизни, отвечало самой сути органов народовластия. Существенные изменения в организационно-массовой работе Советов наблюдаются особенно после XX съезда партии и принятия постановления ЦК КПСС "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами" (январь 1957 г.). Последовательно преодолевались допущенные ранее ошибки. Повысилась роль сессий, которые стали проводиться в установленные конституционные сроки и. более деловито. Обстоятельно рассматриваемые на них различные вопросы охватывали важнейшие стороны хозяйственной и культурной жизни. На сессиях начали систематически обсуждаться отчеты исполкомов, советских и хозяйственных руководителей об их деятельности, о выполнении наказов избирателей. И не случайно улучшилась посещаемость и активность депутатов на сессиях. Больше стало гласности в работе Советов, активнее действовали их постоянные комиссии, участвовавшие в подготовке вопросов на сессии Советов и заседания исполкомов.

Активизировалась работа депутатов в избирательных округах, они чаще встречались с избирателями. Если до XX съезда КПСС и принятия постановления лишь незначительная часть депутатов отчитывалась о своей работе перед избирателями, то в последующие годы это стали делать более 90% депутатов. Работа Советов среди трудящихся обогатилась новыми формами и содержанием: начали проводиться "Дни депутатов", впервые стали организовываться депутатские посты,выотупления членов исполкомов перед трудящимися о работе Совета и его исполнительных органов, что убедительно свидетельствовало о дальнейшем укреплении связи депутатов с широкими массами трудящихся.

Советы стали глубже заниматься вопросами работы промышленности и сельского хозяйства, лучше заботиться об удовлетворении культурно-бытовых запросов населения. Благодаря улучшению состава кадров и организационно-массовой работы Советов заметно усилилась роль, повысился авторитет органов народовластия, увеличился их вклад в решение хозяйственных и социально-культурных задач. Если, например, в начале исследуемого периода преобладающая часть вопросов, рассматриваемых на сессиях Советов и заседаниях их исполкомов, касалась текущих хозяйственных проблем, то в последние годы обсуждались такие вопросы, как благоустройство городов и поселков, работа школ и медицинских учреждений, торговых организаций, деятельность постоянных комиссий, ход выполнения планов жилищного строительства и т.д.

Важнейшая составная часть политического руководства Советами -правильный подбор и расстановка советских кадров. За исследуемый период, в особенности после XX съезда КПСС, партийные организации республики сделали многое для укрепления советских органов опытными, квалифицированными, инициативными работниками. При этом особый упор делался на подготовку их в системе республиканской и союзной партийных школ. С расширением социалистической демократии перед советскими органами ставились все новые и новые задачи дальнейшего развития экономики и культуры, что влекло за собой возрастание их роли в жизни республики. Это, в свою очередь, требовало от партийных организаций выдвижения на руководящую работу в советские органы политически зрелых специалистов различных отраслей народного хозяйства, Вот почему за последние годы исследуемого периода среди председателей и секретарей исполкомов районных и сельских Советов увеличилось число специалистов промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Следует отметить, что партийные организации, выдвигая их на ответственные посты, всегда заботились о росте их идейно-теоретического уровня, организовывали для этого постоянно действующие и краткосрочные курсы в районном, областном и республиканском масштабах. Укрепление государственных органов опытными, хорошо подготовленными кадрами, несомненно, сыграло определенную роль в выполнений народнохозяйственных планов, улучшении культурно-бытовых условий трудящихся. Советы стали уделять больше внимания вопросам экономики колхозов и совхозов, глубже вникать в работу промышленных и строительных предприятий, медицинских и культурно-просветительных учреждений, лучше удовлетворять повседневные нужды и запросы населения.

Таким образом, организационные меры партии и правительства, осуществленные за последние годы, благотворно сказались на оживлении всей работы Советов.

В исследуемый период деятельность профсоюзов, как по стране в целом, так и в Туркменистане, наполнилась новым содержанием, много ценного и полезного появилось в их работе. Улучшение партийного руководства профсоюзами дало им возможность проявлять больше инициативы и настойчивости в организации производства, шире развертывать социалистическое соревнование, больше заботиться о его действенности и гласности.

Появлялись новые формы участия трудящихся в социалистическом соревновании (соревнование, по профессиям среди рабочих промышленных и строительных предприятий, бригадное соперничество, соревнование родственных предприятий и т.д.). Возникло движение за коммунистическое отношение к труду, ставшее новой ступенью в развитии соревнования. Появление высших форм соревнования стимулировало развитие производства, расширяло борьбу за создание материально-технической базы коммунизма. Партийные организации республики, оказывая всестороннюю помощь профсоюзам в руководстве патриотическим движением, всегда поддерживали их инициативу в этом направлении.

Огромную роль в повышении производительности труда, в привлечении трудящихся масс к управлению производством, как и в предыдущие годы, в исследуемый период сыграли производственные совещания, создаваемые в рабочих коллективах. Именно здесь зарождалось много ценных начинаний рабочих и служащих, направленных на повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и т.д. Под руководством партийных комитетов производственные совещания стали настоящей школой управления производством после того, как декабрьский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС принял постановление о превращении их в постоянно действующие органы. В деятельности ПДПС проявлялся курс партии на вовлечение широких масс в управление производством, на дальнейшее развитие социалистической демократии.

Строя свою деятельность на основе решений съездов и пленумов ЦК КПСС, партийные комитеты республики в I952-I96I гг. приняли ряд мер, направленных на улучшение работы комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию, образованию, профессиональной подготовке, труду, быту и отдыху молодежи,поддерживали и распространяли их полезные начинания. В результате осуществления этих мер были достигнуты определенные успехи. Из года в год улучшался состав комсомольских кадров, среди них увеличивалась партийная прослойка, заметно оживилась работа сети комсомольского политпросвещения, улучшилось изучение комсомольцами и молодежью марксистско-ленинской теории, повысился идейно-теоретический уровень занятий в кружках и политшколах. Молодежь республики стала проявлять больше интереса к изучению марксистско-ленинской философии, конкретной экономики, научного коммунизма и т.д. Повышалась роль и активность комсомольцев в общественной и политической жизни республики. Благодаря заметному улучшению партийного руководства комсомол республики успешно выполнял возложенную на него партией миссию - быть активным помощником в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма.

Таким образом, в руководстве Компартии Туркменистана Советами и общественными организациями республики в I952-I9SI гг.,в особенности под благотворным идейным влиянием XX съезда КПСС, произошли существенные положительные изменения: обогащались и конкретизировались его формы, методы, оно становилось более содержательным, оперативным и действенным. Партийные комитеты обеспечивали авангардную роль коммунистов в Советах, профсоюзах и комсомоле и тем самым повышали их авторитет и боевитость, совершенствовали систему подбора, расстановки и воспитания их руководящих кадров, широкого актива, создавали им необходимые условия для успешной работы. Постоянно ощущая доверие и контроль, повседневно получая помощь и поддержку партийных комитетов, Советы и общественные организации Туркменской ССР все более последовательно осуществляли на практике ленинские принципы коллективности руководства и демократизма, а объединявшиеся ими трудящиеся намного активизировали свою деятельность в хозяйственной и культурной жизни республики.

Однако это1 вовсе не означало, что в работе Советов и общественных организаций трудящихся не было никаких недостатков. Не во всех Советах были созданы партийные группы, а там, где они имелись,порой действовали недостаточно активно и целеустремленно. Еще слабо работали первичные партийные организации советских учреждений, которые редко рассматривали на собраниях коммунистов и заседаниях бюро вопросы повышения авангардной роли членов КПСС, работавших в отделах исполкомов. Как отмечалось в документах ХУЛ съезда КП Туркменистана (сентябрь 1961 г.);на заседаниях исполкомов местных Советов еще редко обсуждались вопросы жилищного строительства, развития торговли и общественного питания, профсоюзные организации недостаточно обобщали и распространяли опыт передовиков и новаторов производства, первичные комсомольские организации слабо влияли на хозяйственную деятельность колхозов и совхозов*.

Указав на эти недостатки,съезд потребовал немедленного их устранения, дальнейшего улучшения работы Советов и общественных организаций, партийного руководства ими, неуклонного подъема производственной и общественно-политической активности тружеников города и села.

По мнению автора, изучение практики работы партийных, советских и общественных организаций в исследуемый период позволяет выделить два этапа в их деятельности. Первый из них охватывает годы, предшествующие XX съезду КПСС, и характеризуется тем, что, несмотря на ряд мер, предпринятых партией с целью оживления работы Советов, все еще наблюдалось некоторое ограничение и нарушение со

I Материалы ХУП съезда Коммунистической партии Туркменистана.-Ашхабад: Туркменгосиздат, 1961, c.IIO-III. циалистической демократии. Это выражалось прежде всего в частичном нарушении демократических принципов в деятельности Советов (несоблюдение конституционных сроков проведения сессий Советов, отчетности депутатов перед избирателями, исполкомов - перед Советами, а также замещение выборных должностей Советов: председателей, заместителей председателей и секретарей исполкомов - работниками, не являвшимися депутатами).

Второй этап начинается после XX съезда КПСС и отличается углубленным совершенствованием социалистической демократии на основе расширения функций и активизации деятельности партийных и советских органов, укрепления их связей с массами, более широкого вовлечения трудящихся в управление государством, производством и общественными делами. Ценный опыт, накопленный партийными комитетами республики по руководству деятельностью Советов и общественных организаций в I952-I96I гг., не потерял своего значения и в наши дни. Изучение и обобщение основных направлений, содержания, форм и методов партийного руководства государственными и общественными организациями дает диссертанту возможность сформулировать некоторые рекомендации, практическая реализация которых, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы партийных комитетов в этой области. Смысл рекомендаций сводится к следующему:

1. В целях повышения уровня партийного руководства Советами важно усилить ответственность первичных партийных организаций исполкомов за деятельность аппарата, расширить их влияние на него для обеспечения большей организованности и деловитости в работе.

2. Партийным комитетам и первичным парторганизациям необходимо добиваться периодической отчетности депутатов перед избирателями о работе Совета, а также перед коллективами, выдвинувшими их кандидатами в депутаты, о выполнении своих депутатских обязанностей.

3. Для усиления партийного влияния на расширение участия и рост активности трудящихся в управлении производством, для дальнейшего повышения эффективности социалистического соревнования и действенности работы ПДПС представляется целесообразным, чтобы партийные организации на всех уровнях более широко практиковали обсуждение вопросов руководства профсоюзами, ходом социалистического соревнования и деятельностью ПДПС.

4. Партийным организациям следовало бы повышать персональную ответственность коммунистов, избранных в руководящие комсомольские органы, путем периодического заслушивания в партийных комитетах их отчетов и сообщений о. проделанной работе, последовательно преодолевать встречающиеся до сих пор элементы формализма и бюрократизма в работе отдельных комсомольских организаций.

Исторический опыт и современная практика убедительно показывают,. что только в тех Советах, профсоюзных и комсомольских организациях, где велико влияние партийного ядра, по-деловому, с четкой политической направленностью, успешно решаются задачи, отнесенные к их компетенции. Обеспечение активной позиции всех коммунистов, работающих в государственных и общественных организациях, повышение уровня партийного руководства этими организациями служит важнейшим фактором эффективности использования шли своих возросших прав и возможностей, дальнейшего усиления их взаимодействия в интересах развития творческой инициативы масс, укрепления идейного и социально-политического единства советского общества, неуклонного продвижения его по пути к коммунизму.