автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Партийные группы в советах народных депутатов в условиях реформы политической системы (на материалах Московской городской организации КПСС)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ермашенкова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Партийные группы в советах народных депутатов в условиях реформы политической системы (на материалах Московской городской организации КПСС)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийные группы в советах народных депутатов в условиях реформы политической системы (на материалах Московской городской организации КПСС)"

О О 1 о (?'

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи ЕРМАШЕНКОВА Светлана Александровна

УДК 329.016+300.450(471)

ПАРТИЙНЫЕ ГРУППЫ В СОВЕТАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

(на материалах Московской городской организации

КПСС)

Специальность 07.00.14 - партийное строительство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на каЬедре картинного строительства Московской вксягей партийной школы.

Научны;': рукозодигелъ-

доктор исторических наук, про'Гессор Ю.В.ДЕРБИНОВ

СНишгальнне оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.С.£СЛ)К9Е>

кандидат исторических наук, доиент В.А.ПШЕШЧНОВ

Ведуцач организация - Институт истории партии Ж и МГК КПСС отдел партийного строительства.

Защита диссертации состоится хээй года. -/^

на заседании специализированного ученого совета Д-151.01.02 по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу: 125267, г.Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан "О" апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических натай профессор •—ТУ О А.Ф.ГРОМАКОВ

я т /

' • як/1 I

¿ртаций(Актуальность темы исследования. Демократизация нашего общества, предполагающая развитие Советов народных депутатов в полновластные органы государственности и самоуправления, - это важнейшая задача перестройки политической системы. В ходе преобразований Советы должны получить соответствующие права, экономическую самостоятельность, создать сильный, компетентный депутатский корпус. ^

На съездах и сессиях Советов народных депутатов бГих выборных органах) коммунисты объединяются в партийные группы для координации своей деятельности и усиления влияния партии.

Поэтому столь злободневной является тема исследования, посвященная проблеме поиска путей и форм усиления политического влияния КПСС в Советах, - этих самых представительных органах государственной власти.

В условиях реализации политики перестройки КПСС твердо встала на путь утверждения народовластия снизу доверху. Назрела потребность обобщить накопленный опыт. Этим и вызван выбор темы диссертации.

Автор руководствовался следующими обстоятельствами:

- во-первых, актуальностью рассматриваемой проблемы;

- во-вторых, неотложной необходимостью дальнейшей разработки ее теоретических аспектов;

- в-третьих, запросами практики, которая остро требует, прежде всего,разработки организационно-политических основ деятельности партийных групп в Советах.

В диссертационной работе автор опирается на то ценное, что было накоплено в годы, предшествовавшие перестройке, умножается в наше время, нашло отражение в научной литературе по теме исследования.

Состояние; научной разработки темы исследования. Литературу, касающуюся деятельности объединений коммунистов-депутатов, можно подразделить на несколько групп.

К первой иэ них относятся публикации, которые посвящены исследованию проблемы партийного руководства Советами в целом. Сюда относятся как индивидуальные, так и коллективные

монографии, а также сборники, брошюры, статьи отдельных авторов1.

Наиболее крупной, коллективной обобщающей монографией яв ляется работа "Партия и Советы" (Б.М.Морозов, Н.Н.Виноградов, Г.С.Еськов и др.), в которой освещается многогранная деятельность КПСС по руководству Советами. В ней излагаются вопросы практического применения и творческого обогащения ленинских принципов взаимоотношений партии и органов народной власти.

В статье Соколова Е. "Руководство политическое" автор, анализируя причину слабой реализации постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийного руководства Советами народных депутатов" (1986 г.), подчеркивает необходимость более четкого и ясного определения линии взаимоотношений между партийными и советскими органами с целью помочь Советам обрести и укрепить самостоятельность. Полозков И., критически оценивая практику взаимоотношений Краснодарского крайкома партии и крайисполкома, приходит к вывода о том, что она диктовалась слсиившейся административно-командной системой, всевластием министерств и центральных ведомств. Автор подчеркивает, что оживление деятельности партгрупп в Советах - только начало, и надо приложить еще немало усилий, чтобы активизировать их.

Вторую группу литературы составляют работы, анализирующие деятельность коммунистов в Советах и других массовых органи-

I. См.: Горюнова B.C. Партийные комитеты и местные Советы: На материалах конкретных социологических исследований. -Ашхабад: Ылым, 1982. - 81 е.; Ковешников Е.М. Партия, Советы, ускорение. - М.: Юридическая литература. 1987. -190 е.; Освобождаясь от командных функций /А.И.Дорончен-ков, В.М.Лавричев //Партийная жизнь. - 1990. - № 5. - С.33-37; Павлов A.C. Партийное руководство местными Советами в послевоенные годы. - М.: Высшая школа, 1983. - 127 е.; Партия и Советы /Б.М.Морозов, Н.Н.Виноградов, Г.С.Еськов и др. - М.: Политиздат, 1982. - 255 е.; Партийный комитет и Совет народных депутатов /М.Левицкий, Я.Кучерявый, М.Молоканов //Партийная жизнь. 1989. - f 2, - С.18-23; Полозков И. Не подменять, а направлять//Советы народных депутатов. - 1988. - » II. - C.I6-24; Соколов Е. Руководство политическое//Советы народных депутатов. - 1989. - № 4. -С.5-13; Филатов А. Ключевое звено реформы политической системы //Кадры партии. - 1989. - № 4. - С.133-136.

циях трудящихся^. Эти публикации представляют научный и практический интерес. В них, в той или иной степени, рассматриваются вопросы содержания, форм работы партийных групп.

К третьей группе анализируемой литературы относятся статьи научных и партийных работников, в которых рассматривается непосредственно деятельность объединений коммунистов в Советах и других непартийных организациях^.

В единственной пока кандидатской диссертации Л.Д.Плотникова по проблеме "Партийные группы в Советах в современных условиях", нашел отражение опыт партийных организаций Центральных областей Российской Федерации. Автор приходит к выводу о необходимости усиления воздействия формирований коммунистов в Советах.

В статье первого секретаря МГК КПСС Ю.А.Прокофьева формулируются актуальные проблемы взаимоотношений партии и Советов, требующие скорейшей разработки: совершенствование практики избирательных кампаний по выборам в Советы, формирование депутатского корпуса, повышение роли и значения партийных групп в Советах всех уровней^.

1. См.: Алексеева Л. Жить заботами избирателей У/Партийная жизнь. - 1989. - № II. - С.7-8: Белоусов В.А. Коммунисты в Советах. - М., 1986. - 41 е.; Жукова Н. Народный избранник: жить и действовать по долгу и совестиу/Партийная жизнь. -1989. - № 2. - С.22-25; Пшенников В. Общее и особенное во взаимодействии КПСС с общественными организациями //Проблемы партийного и государственного строительства. - М.:Мысль, 1989. - С.100-113; Толстоухов И. Самостоятельность и ответственность //Советы народных депутатов. - 1987. - № 2.

- С.13—19.

2. См.: Белянинов В. Партийный долг//Советы народных депутатов. - 1986. - № 10. - С.25-27; Буков А. Опереться на авто-

итет партии//Советы народных депутатов. - 1988. - № 8. -.26-27; Ермаков Н. Партийные группы в новых условия /Советы народных депутатов. - 1986. -№ I. - С.18-24; Жиленков В. О партийных группах в Советах//Народный депутат. - 1990.

- № I. С.108-109; Малиновский В., Бондаренко Ф. Партгруппы в Советах народных депутатов (БССР)/ Коммунист Белоруссии.

- 1983. - № II. - С.11-16; Плотников А.Д.П артийные группы в Советах в современных условиях: опыт, проблемы/ Дисс. канд.ист.наук. - М., 1987; его же. Больше творческой инициативы //Советы народных депутатов. - 1988. - № 5. - С.35-38; его же. П^ти^и фо|ЗМы взаимодействия/'Советы народных депу-

3. См.: Прокофьев Ю.А. Март, Москва, начало конца двоевластия Московская правда, 1990, 14 марта.

Скаевич С., анализируя работу Винницкого РК КПУ, отмечает, что опыт партийной группы в райкоме никогда не изучался и не обобщался^. Он предлагает разработать инструкцию или положение, в которых четко изложить права и обязанности партгрупп в Советах, формы и методы руководства ими со стороны партийно го комитета.

Савран Е. подчеркивает необходимость поднимать авторитет депутатов-коммунистов^. Эта работа должна начинаться с подбора таких кандидатур в Советы, которые бы действительно оправдали надежды своих избирателей.

Мамонов В. отмечает необходимость изменения Устава партии, чтобы закрепить в нем конкретные положения о партийных группах во внепартийных организациях^.

Важно, по нашему мнению,что тема партийных групп волнует сегодня не только ученых и партийных работников, но и самих депутатов.

Анализ литературы позволяет констатировать: научных работ, посвященных обобщению опыта работы партийных групп в Советах народных депутатов, тем более в условиях перестройки их деятельности, пока очень мало. Довольно низок уровень содержащихся в них обобщений. По этой причине приходится изучать не историографию темы, а ограничиться кратким аннотированием имеющихся публикаций.

Объектом исследования является партийная группа в Совете народных депутатов»

Предметом исследования - деятельность партийных групп в Советах народных депутатов Москвы.

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность партийных групп в Советах в условиях перестройки (19851990 гг.). Учитывается историческая традиция, ее значение для настоящего времени, что получило освещение в специальном разделе диссертации, отразившем опыт коммунистических фракций в Советах с момента их становления до наших дней.

1. См.: Окаевич С. Коммунист среди избирателей //Советы народных депутатов. - I 988. - № 5. - С,35-38.

2. См.: Савран Е. Слово депутатской партгруппы/партийная жизнь. - 1990. - № 5. - С.58-61.

3. См.: Мамонов В. Партгруппы во внепартийных организациях I/ Коммунист. - 1989. - » 13. - С.26-29.

Цель исследования - анализ, обоснование необходимости и эеальной возможности повышения роли партийных групп - ядра но-зого депутатского корпуса - в деятельности Советов народных депутатов на современном этапе.

Автор стремился решить следующие задачи:

- во-первых, изучить исторический опыт деятельности коммунистических фракций (партийных групп) на этапе становления, развития Советов, особенно в условиях многопартийности, и воз-ложности его использования в современных условиях;

- во-вторых, раскрыть процесс реализации курса на демократизацию советского общества и реформу политической системы, выявить происходящие изменения взаимоотношений партийных комитетов и Советов, разделения их функций;

- в-третьих, выявить пути совершенствования форм учебы кандидатов депутатского корпуса, повышения партийного влияния fía них;

- в-четвертых, показать предпосылки образования обновленных партгрупп в Советах, их функции и свойства, цели и задачи;

- в-пятых, обосновать возможности совершенствования организационно-политических основ деятельности партийных групп в Советах.

Теоретическую и методологическур основу исследования составили труду К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа и /став КПСС, материалы ХХЛ1 съезда партии, XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, другие документы партии.

Источниковую основу диссертации образуют документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, материалы архива Института истории МК и МГК КПСС, материалы текущих архивов и делопроизводство Московского городского и 12 районных комитетов партии, городского и районных Советов народных депутатов.

Ценными источниками для изучения проблемы явились: периодическая печать - центральные, городские и районные газеты; курналы - "Известия ЦК КПСС", "Вопросы истории КПСС", "Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое образование", "Диалог", "Советы народных депутатов", "Общественные науки"; науч-

но-методические сборники АОН при ЦК КПСС "Кадры партии",ежегодники-монографии ЛОК при ЦК КПСС "Проблемы партийного и государственного строительства".

В своих выводах соискатель основывается на результатах конкретных социологических исследований, проведенных Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС, МВПШ, Институтом социологических исследований АН СССР, а также лично исследователем в ряде районных Советов народных депутатов Москвы.

Существенную помощь в работе над диссертацией оказали встречи, беседы, обсуждения различных аспектов изучаемой проблемы с научными, партийными, советскими работниками, коммунистами-депутатами.

Ощутимую пользу, как в выборе темы диссертационного исследования, так и в разработке ее оказал многолетний (свыше 10 лет) опыт партийной, советской работы, участие в деятельности партийных групп районного Совета народных депутатов Москвы (в том числе и в годы перестройки).

Научная новизна проявилась в том, что автор:

- обосновал роль партийных групп как внутренней, движуще! и консолидирующей силы Советов, определил их функции и свойства, цели в условиях развития демократии и самоуправления народа;

- выявил и показал обновление качественного состава партийных групп, активизацию их деятельности, что имеет решаицее значение для реализации политики КПСС по упрочению Советов;

- разработал модель Депутатского клуба - действенного средства непрерывной, систематической и комплексной подготовки, воспитания и последующего усовершенствования депутатского корпуса.

Практическая значимость диссертации. Автором представлен проект Положения о партийных группах в Советах - организационно-политической основы партгрупп - ядра депутатского корпуса в Советах, с целью совершенствования их деятельности. Рассмотрены практические вопросы, уточнены задачи и высказаны обоснованные рекомендации по совершенствованию форм и методов, стиля деятельности партгрупп в Советах. Разработаны предло-

жения по организации и проведению комплексной подготовки.воспитанию депутатского корпуса, которые уже внедрены в деятельность ряда райкомов партии Москвы, в частности, с участием автора, в Депутатском клубе - школе Фрунзенского РК КПСС.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемно-исследовательской группе и на кафедре партийного строительства МВПШ. Полученные результаты, а также итоги социологических исследований по теме были использованы при подготовке и проведении сессии Куйбышевского районного Совета народных депутатов Москвы, международного "круглого стола" по проблеме "Партия и Советы на современном этапе" (Москва, январь 1990 г.). Основные положения разработанной модели Депутатского клуба -школы нового типа докладывались на совещании секретарей, за-ведущих отделами РК КПСС, руководителей исполкома Сокольнического районного Совета народных депутатов Москвы. Некоторые результаты внедрены в работу Фрунзенского райкома партии Москвы.

Основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, анализи->уется состояние ее научной разработки, определяются объект, предает, хронологические рамки, цель исследования и его задачи, характеризуется теоретическая, методологическая и источ-никовая его основы, излагается научная новизна, практическая значимость и формы апробации проведенного исследования.

В первой главе - "Проведение политики партии в деятельности Советов - исторически сложившаяся функция партийных групп (коммунистических фракций) в органах народовластия" -раскрывается историческая традиция партии по созданию и руководству коммунистическими фракциями (партийными группами) в Советах в условиях революционной борьбы и построения социализма; освещается исторический опыт деятельности коммунистических фракций на этапе становления и развития Советов, особенно в условиях многопартийности; анализируется опыт деятельности партийных групп в Советах народных депутатов Москвы в настоящее время.

При изучении этих важных вопросов автор широко использует документы Центрального партийного архива Института марксизма-

лениниэыа при ЦК КПСС, материалы архива Института истории МК и МГК КПСС.

Соискатель подчеркивает большую значимость ленинского положения о необходимости руководства Советами со стороны партии которая "должна участвовать, образуя непременно возможно более сильные группы членов партии внутри каждого Совета и направляя деятельность этих групп в строгой связи с общей деятельностью партии"-''.

В работе отмечается, что четкость и целеустремленность в деятельности коммунистических фракций (партийных групп), обширность и глубина их влияния в органах народовластия в значительной степени определялись качеством руководства ими партийными комитетами. Вместе с тем, подчеркивается, что комфрак-ции особенно в местных Советах, обладая определенной самостоятельностью, проявляли столь нужную для их деятельности гибкость и оперативность, инициативу и творчество. Например, некоторые коммунистические фракции (в том числе и в Москве) совместно с соответствующими партийными комитетами, не имея оформленных организационно-политических основ своей деятельности (на первом этапе своего существования), пытались создавать и пользоваться собственными временными Положениями и Инструкциями, закреплявшими их права и обязанности, что способствовало организованности и целеустремленности их действия и приносило ощутимые результаты.

Изучая исторический опыт деятельности коммунистических фракций в Советах Москвы, автор раскрывает характерные особенности: активность, решительность и оперативность, беззаветную преданность революционным идеям, тесную связь с массами, демократизм в сочетании с дисциплинированностью и организованностью, влияние и авторитет в Советах, среди избирателей и высокую ответственность перед ними. Некоторый недостаток теоретических и профессиональных знаний членов коммунистических фрак компенсировался, по мнению соискателя, мудростью народных масс (с которыми они имели постоянную прямую и обратную связь) и постоянным вниманием (теоретическим и практическим) В.И. Лени-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 12,-С.231.

!а к их деятельности. Комфракции таковыми были только там и 'огда, когда партийные комитеты придавали большую значимость )тим формированиям партии и проводили соответствующие мероп-)иятия по обогащению содержания юс работы в органах народной ¡ласти.

Автор показывает разностороннюю деятельность членов коммунистических фракций по упрочению единства Советской власти г Ленинской партии. Действуя в Советах, партия, с одной сторо-гы, консолидировала их, а, с другой - укрепляла свои позиции 1 органах власти и в обществе в целом.

В исследовании подчеркивается, что коммунистические франки того времени - это не только структуры партии революционно-•о действия, но и партии парламентского типа, в связи с чем годробно освещается опыт В.И.Ленина, большевиков по руководст->у франциями Государственных дум.

В результате активной и целенаправленной работы по орга-гизации социал-демократической фракции в Думе и налаживанию ее ¡.еятельности, партия приобрела опыт парламентской тактики и формулировала ее руководящие принципы: "... необходимо исклю-гительно строгое отношение к своим парламентским фракциям: юлное подчинение их контролю и указаниям Цека партии; включе-гие в их состав преимущественно революционных рабочих; внима-•ельнейший анализ в партийной прессе и на партийных собраниях )ечей парламентариев с точки зрения их коммунистической выдер-;анности; командирование депутатов на агитационную работу среда масс..

Автор, акцентируя внимание на известной аксиоме, что при 1аличии ряда партий и организаций выигрывает та, которая наи-¡олее полно и верно отражая и выражая волю масс, оказывается I состоянии создать необходимые организационные структуры, [тобы повести массы к конечной цели, отмечает, что большевики ¡умели осуществить эти задачи. Они развивали свою деятельность I условиях, когда существовали и проявляли огромную активность другие партии самых различных направлений. Соискатель подчер-:ивает, что в новых, кардинально изменившихся условиях, партия умела быстро перестроиться, выйти в народную гущу, использо-

. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.41. - С.192-193.

эовать все средства для общения с народом, для создания власти народа. По многим параметрам после Февраля 1917 года партия не только нашла себя, но и превзошла все другие партии и организации. Все партии видели и понимали поразительный рост политической активности масс. Все вели агитацию и пропаганду. Но пропаганда большевиков оказалась более эффективной. Деятельность большевистских фракций в Советах показала, что они оказались ближе и понятнее массам, потому что они сами были ближе к ним и лучше их понимали.

В диссертации подчеркивается, что победа большевиков в Советах над другими партиями стала возможной и благодаря политической активности каждого депутата-партийца (от рядового до руководителя), и силе организации фракций.

В итоге изучения исторического опыта деятельности коммунистических фракций в Советах, автор констатирует, что они сыграли огромную роль в победе Советов и нашей партии в тяжелых условиях того времени.

В данной главе автор старался, по возможности, сопоставлять исторический опыт функционирования коммунистических фракций с работой партийных групп в Советах народных депутатов в современных условиях.

С этой целью диссертант приводит данные углубленного анализа деятельности партийных групп в Советах Москвы (как и самих Советов), а также партийных комитетов по руководству ими, используя материалы текущих архивов и делопроизводства 12 районных и городского комитета партии, Московского и районных Советов народных депутатов, социологические исследования.

Вышеизложенный анализ, результаты конкретных социологических исследований убедительно свидетельствуют, что в условиях господства административно-командной системы, на этапе застоя отмечалось снижение роли и активности партийных групп в Советах, как и самих Советов. Сегодня еще не демонтирована административно-бюрократическая система, сохраняют силу административно-волевой стиль, непригодные формы и методы руководства, партийные комитеты подменяют советские органы. Бюрократизм, формализм, волокита - характерные черты в работе аппарата Советов, который подмял их исполнительные органы. Исследование показало, что значительное число депутатов гор- и

райсоветов Москвы оказывают слабое влияние на решение социально-экономических проблем района и города. Более 2/3 опрошенных депутатов райсоветов и 42$ депутатов горсовета не проявляют высокой активности (которая должна характеризовать именно эту категорию людей) в решении возложенных на них депутатских функций. Депутаты практически устранены от участия в подготовке и решении вопросов о смещении, назначении руководителей подразделений исполкома (участвует только от 9 до 20 процентов депутатов - в основном это работники аппарата партийных и советских органов). Только 50 процентов рабочих -депутатов принимают конкретное участие в подготовке и предварительном обсуждении проектов решений Советов. Низка активность в работе сессий депутатов-коммунистов: из них 35 процентов вообще занимают пассивную позицию, не принимая участия в подготовке и проведении сессий, не выступают, не вносят предложений. Однако, следует отметить, что в целом среди тех, кто принимает участие в работе сессий, высокую активность проявляют лишь от 2 до 15 процентов опрошенных депутатов. По мнению автора, серьезное беспокойство вызывает тот факт, что, как показало исследование, действующий организационный механизм участия депутатов в работе сессий Совета не позволяет им представлять и отстаивать интересы избирателей. Практически на сессиях не созданы необходимые условия для реализации полномочий депутатов. Зачастую поднимаемые депутатами вопросы не решаются. В основном решаются те из них, которые поднимаются руководителями (в то время как у депутатов-рабочих, в основном, решаются 16 процентов поднимаемых вопросов). Автор отмечает, что это, в определенной степени, порождает социальную пассивность у депутатов, снижает их заинтересованность в выполнении своих депутатских полномочий. Лишь каждый третий депутат принимает активное участие в организаторской работе по реализации решений Совета, его исполкома среди населения. Нет четко продуманного механизма доведения просьб и предложений трудящихся до Совета.

I. Исследование проведено Институтом социологических исследований АН СССР в 1987 г. в Московском городском, Киевском, Севастопольском районных Советах народных депутатов. (Материалы текущего делопроизводства Московского городского Совета народных депутатов за 1987 г.)

Сопоставление положительного опыта результатов работы коммунистических фракций в Советах тех лет и партгрупп КПСС -ядра современного депутатского корпуса, дает основание полагать, что последним предстоит более совершенная деятельность по перестройке и демократизации деятельности Советов в условиях реформы политической системы.

Во второй главе - "Партийная группа - активная сила политического влияния КПСС в Советах" - раскрываются формы партийного участия в формировании депутатского корпуса, ядром которого является партийная группа; обосновывается возрастающее значение, совершенствование приемов, средств, способов, форм, методов, стиля деятельности партийных групп в Советах.

Автор анализирует представленный им проект примерного Положения о партийных группах в Советах народных депутатов -организационно-политической основы их работы.

Автор анализирует участие партийных организаций в избирательной кампании 1990 г. по выборам в республиканский и местные Советы. Перед ними ставилась задача завоевания большинства в Совете соответствующего уровня, чтобы получить право на формирование руководящих органов в нем и, в конечном счете, иметь возможность проводить политику КПСС.

В диссертации отмечается многообразие форм и методов деятельности районных, городского комитетов партии Москвы по реализации предвыборных политических технологий. На примерах ряда районных партийных организаций рассматривается система и; последовательных действий: поэтапное расчленение хода кампании, получение локальных (тактических) и глобальных (стратегических) результатов. В исследовании впервые рассматривается опыт формирования предвыборных платформ партийных организаций, подчеркивается повсеместно коллективный характер их разработки, с широким привлечением партийных масс, населения.

В работе анализируется опыт взаимодействия партийных органов с общественно-политическими объединениями граждан в формировании органов власти, подчеркивается необходимость поддерживать с этими объединениями конструктивные, деловые отношения, вести активный диалог прежде всего с их рядовыми членами. С другой стороны, как сказано в проекте Платформы ЦК КПСС ХХУШ съезду партии, коммунисты - за то, чтобы выборы были по-

лем честного соревнования представителей всех слоев общества, личностей, идей*.

Автор обобщил опыт проведения избирательной кампании в микрорайонах, практику создания в них неуставных партийных групп Жизнь подтвердила целесообразность децентрализации управления, необходимость развития самоуправляющихся общин. Избирательная кампания в микрорайонах позволила оживить работу в первичных звеньях народной власти.

Исследователь акцентирует внимание на широком использовании в прошедшей избирательной кампании результатов опроса общественного мнения избирателей, которые сегодня стали играть определяющую роль в системе политических отношений. С их мнением, интересами, настроением не может не считаться ни один здравомыслящий политик или управленец. Диссертантом подчеркивается, что партийные комитеты города внимательно изучают показания этого важного барометра состояния общественного сознания москвичей. В ходе политической борьбы коммунисты должны решительнее "вести при всех условиях, при всех обстоятельствах, при всевозможных положениях свою партийную линию, воздействовать на среду в духе партии, а не давать среде поглотить себя"*\ В практике работы партийных комитетов уже не ощущается недостаток внимания к политической подготовке масс,и, соответственно, к их участию в государственном управлении. По мнению исследователя, приметой избирательной кампании 1990 года следует считать понимание партийными комитетами необходимости решительного повышения роли и ответственности избранников народа - главно? организующей силы народовластия всех уровней. Автор обращает внимание на тот факт, что в избирательной кампании главным качеством кандидата в депутаты москвичи, ответившие на анкету социологов, считали компетентность. Учитывая запросы времени, партийные организации проявили инициативу по созданию школ кандидатов в депутаты.

Диссертант,критически рассмотрев разные типы школ подготовки депутатского корпуса, действовавших во всех районах

1. См.: Платформа ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. К гуманному, демократическому социализму. Проект, одобренный февральским (1990 г.) Пленумом ЦК КПСС. Правда,1990, 13 февраля.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 17. - С. 364

Москвы, разработал свою модель Депутатского клуба - как школы более высокого уровня. Предлагаемая автором модель построена на признании нового депутатского корпуса главной силой демократизации деятельности Советов народных депутатов, партийных групп КПСС в них - его ядром. В отличие от "Парламентских школ" действовавших только в период избирательной кампании, Депутатский клуб имеет статус постоянного. Его деятельность охватывает предвыборный период и время исполнения избранниками народа своих депутатских полномочий. Каждый из этих этапов содержит свои задачи, что и определяет разнообразные формы деятельности. Принципы создания и работы Депутатского клуба - добровольность, самоуправление. В диссертации подробно рассматриваются цели, задачи клуба, механизм его образования, обобщается первый опыт работы. Главная идея учебного курса состояла в том, чтобы в трех блоках (теория, информация, практикумы), связанных определенной логикой, кандидатам, а затем депутатам передавался оптимальный объем знаний и навыков политической культуры, способных повысить уровень их подготовленности. Исследователь подчеркивает, что предлагаемая модель Депутатского клуба позволяет партийным комитетам, выступая в роли объединяющего начала всех кандидатов в депутата, в то же время, не упускать из виду свою центральную задачу - добиваться большинства коммунистов в Совете. А для этого необходимы конструктивные, гуманистические, научно и политически выверенные платформы кандидатов от местных партийных организаций. Однако, как показало исследование, пока еще немногие платформы этого звена отвечали таким требованиям. Автор считает, что Депутатский клуб способен организовать, научить и помочь депутатам квалифицированно действовать на протяжении всего созыва, вывести их из-под опеки аппарата исполкома Совета, создать группы по принадлежности к общественным и политическим организациям (в том числе и партийные группы), по интересам, по проблемам.

Подтверждением необходимости подготовки будущих депутатов служат приведенные автором результаты экспресс-анализа эффективности такой учебы. При общей положительной оценке слушателями проведенной учебы и пожелании с их стороны и в дальнейшем продолжить занятия (что подтверждает правомерность идеи автора об организации непрерывного процесса учебы) - уже в каче-

стве депутатов -была проанализирована также и содержательная сторона прослушанного учебного курса. Наиболее высоко оценили слушатели предложенный уровень компетентности: открыл новое для себя - 81%, понял то, что раньше было неясно - 80%, доволен полученной информацией - 84%, вооружился новыми аргументами - 81%, повысил свою общую культуру - 84%. Более 40% опрошенных заявили,что сумели прояснить свою позицию как кандидата в депутаты.

Соискатель приходит к выводу, что необходимым условием дл для создания обновленного депутатского корпуса, ядро которого должны составлять партийные группы (как основа политического влияния в Советах), является многообразие форм, методов,, активной деятельности партийных комитетов в избирательной кампании. На развитие творческой активности будущих депутатов, повышение их политической культуры, ответственности и дисциплины воздействуют также и многообразные формы и методы организаторской и идейно-воспитательной работы, используемые первичными партийными организациями.

Исследователь рассматривает значительную победу КПСС на прошедших выборах в Москве как результат того, что человеческий потенциал партии по-прежнему исключительно высок, и наиболее авторитетных людей избиратели находят прежде всего среди коммунистов. С другой стороны, этому способствовала перестройка деятельности партийных комитетов в избирательной кампании, хотя многое здесь еще в стадии осмысления.

Соискатель,анализируя итоги выборов, современную обстановку, соотношение политических сил формулирует вывод о том, что демократизацию деятельности Советов народных депутатов могут и должны начать партийные группы в них, для образования которых сейчас созрели необходимые условия. Депутатский корпус, ядром которого являются партгруппы, удовлетворяет критериям избирателей и как коммунисты, и как граждане. Автор подчеркивает, что основной консолидирующей, движущей силой демократизации деятельности Советов является обновленная партийная группа. Подтверждая это, диссертант выявляет специфические, по сути, только партгруппам в Советах присущие функции, свойства. По мнению соискателя, партгруппа - это тот уровень Советов, на котором заровдается диалектический процесс консо-

лидации партии и Советов и разграничение их функций. Это тот уровень Советов, на котором вырабатываются проекты политических решений, завоевывается или же (в случае неэффективности их работы) теряется авторитет Советов и партии.

В главе рассматриваются основные пути совершенствования деятельности обновленных партгрупп р Советах. Автор концентрирует внимание на методологически важном положении о необходимости единства всех членов партии в Советах, подчеркивая, что говоря о единстве партгруппы, имеется в виду состояние целостности как процесс, который надо постоянно поддерживать, обеспечивать нормативно и организационно-практически.

Анализируя нормы деятельности партгрупп в Советах, закрепленные в Уставе КПСС и сложившуюся практику, автор отмечает наличие противоречий между ними, разрешений которых возможно путем внесения изменений в Устав партии. В диссертации обосновываются конкретные предложения, что партгруппам, как и другим звеньям партии, необходимы гарантии коллегиальности в работе, плюрализма мнений, свободы критики, многообразия подходов, право меньшинства отстаивать свои взгляды при обязательном выполнении решений, принятых большинством. По сути, речь идет об утверждении подлинной самостоятельности партгрупп в Советах в организации своей внутренней жизни. А это подразумевает способность и возможность объединений коммунистов в органах народовластия самим ответственно, с учетом задач текущего момента и конкретных условий определять структуру своего формирования, программу и способы деятельности, периодичность и порядок проведения собраний, использование таких приемов и средств, которые позволили бы им реально влиять на работу и решения своего Совета народных депутатов.

Рассматривая деятельность партийных групп в новых условиях, автор акцентирует внимание на объективно возросших требованиях к ее активизации, подчеркивая, что этому в значительной степени будет способствовать включение депутатов-коммунистов в выработку политики наравне с членами выборного партийного органа, создающее реальную предпосылку для утверждения нового типа взаимоотношений мевду партийными комитетами, их аппаратами и партийными группами в Советах народных депутатов.

В диссертации подчеркивается незыблемость действия принципа коллективности в работе партийных групп в Советах. Автор зчитает, что основным методом, посредством которого партгруппа в Совете будет формировать свое решение, является свободное обсуждение, сопоставление различных точек зрения. Это осо-5енно важно сегодня, когда плюрализм мнений все активнее проявляется в работе Советов народных депутатов, и. как показывает трактика, не обошел и партийные группы в них, что по мнению автора, вызывает необходимость вооружить депутатов-коммунистов методологией выработки политических решений. В диссертации рассматривается возможность использования для этого таких методов, как составление "дерева целей", коллективной экспертной эценки.

Соискатель отмечает, что способность партийных групп выступать в качестве политического ядра в Советах напрямую завита от их состава. Поэтому партгруппы призваны углублять компетентность депутатов-коммунистов, способствовать их идейно-теоре-гическому росту.

В диссертации обращается внимание на то, что сегодняшняя трактика свидетельствует о том, что в деятельности объединений коммунистов-депутатов в Советах идеологическая работа становится действенным фактором решения назревших и неотложных задач терестройки политического механизма, злободневных вопросов развития своих территорий.

В современных условиях от партгрупп в Советах требуется активизировать противодействие любым попыткам использовать усиливающийся интерес избирателей к политике в целях дестабилизации обстановки в стране, дискредитации социалистических ценностей, противодействия перестройке и демократизации общественной кизни. Коммунисты-депутаты должны поставить заслон политическому авантюризму, попыткам увести массы от решения принципиальных зопросов социалистического обновления, затушевывания бездеятельности и некомптентности различных органов и лиц. Это подразумевает участие всспорах и дискуссиях на различных собраниях, *а улицах при болыпйтГ стечении народа - где без умения коммунистов-депутатов излагать и отстаивать правду, аргументировать и ,гбеждать, вести с людьми доверительный разговор, откровенный

диалог, т.е. без качеств политического бойца.рассчитывать на успех бесполезно.

Соискатель доказывает, что партийная группа - ядро депутатского корпуса - координирующая и интегрирующая сила Совета, призвана политическими методами, силой убеждения консолидировать всех избранников народа в Совете, обеспечивать единство действий членов представительного органа государственной власти в борьбе за демократизацию его деятельности. Автор подчеркивает, что главным в этом процессе должен стать политический диалог - не только как способ в демократических условиях подтверждать свое лидерство в Совете, но, главное, - как надежный метод обрести помощников и союзников в проведении политики партии в Совете.

В работе отмечается важность создания обстановки партийного товарищества в самой партийной группе. Обращается внимание на необходимость внесения коррективов в стиль их работы. В нем, по мнению исследователя, органически должны сочетаться творческий подход, подлинная деловитость, умение объективно и самокритично оценивать достигнутые результаты, широкая опора, на коллективный разум и опыт депутатов, научность, чувство новизны. Характерными чертами стиля партгрупп должны стать компетентность и оперативность.

Необходимость воссоздания эффективной деятельности объединений членов партии в Советах диктует как обязательное условие - совершенствование планирования их работы, установление более тесных контактов с первичными парторганизациями, где коммунисты-депутаты состоят на учете, формирование новых взаимоотношений с партийным комитетом, с партгруппами советов трудовых коллективов, предприятий, расположенных на территории Совета, широкое информирование депутатов-коммунистов, контроль и проверку исполнения партийных, советских решений, обобщение положительного опыта.

Автор подчеркивает, что за дела депутатов-коммунистов трудящиеся будут справшивать не только с самих представителей партии в органах народовластия, но и с партийных комитетов.

Эффективность усилий партийных групп в Советах всех уровней невозможна без разработки теоретических и практических ас-

пектов организационно-политических начал их работы.

Автором предложен проект примерного Положения о партийных группах в Советах народных депутатов. Представляется, что организация работы партгрупп на основе Положения придаст им качества, отвечающие современным требованиям.

Положение содержит пять разделов: предназначение, порядок создания партгрупп; их задачи; структура; работа партгрупп в Советах и их выборных органах; взаимоотношения и взаимодействие партийных групп с партийными комитетами.

В проекте дается подробная характеристика всех выдвинутых положений, обосновывается правомочность и их политическая целесообразность.

При разработке этого проекта автором учитывались опыт деятельности коммунистических фракций (партийных групп) в Советах в первые годы Советской власти; проблемы, с которыми сталкивались депутаты-коммунисты, работавшие в Советах народных депутатов в недавние годы, предложения практических партийных, советских работников, депутатов-партийцев нового созыва Советов всех уровней. В центре внимания проекта - возможность создания таких условий, которые способствовали бы скорейшему становлению и развитию обновленных партийных групп в Советах народных депутатов - как активной силы политического влияния КПСС в органах народовластия - с целью демократизации, перестройки их деятельности.

В заключении диссертации формулируются следующие основные выводы:

- Коммунистические фракции (партийные группы) в Советах, будучи весьма действенными и демократическими по стилю деятельности, выполняя важную функцию консолидации Советской власти и ленинской партии (при наличии многопартийности), в первые годы Советской власти сыграли огромную роль в победе Советов и нашей партии в тяжелейших условиях того времени.

- Положительный опыт и результаты работы коммунистических фракций (партийных групп) тех лет - убедительное свидетельство того, что деятельность, во многом аналогичная, но более совершенная, обновленных партгрупп по демократизации Советов - это не просто желательная идея, а - реальность.

- В условиях господства административно-командной системы и воздействия периода застоя отмечалось снижение роли и уровня деятельности партийных групп в Советах (как и самих Советов), что в значительной степени и предопределило необходимость политической реформы.

В данный период еще имеют место указанные проявления из-за сохранения элементов административно-волевого стиля, непригодных форм и методов руководства, продолжающейся подмены партийными комитетами советских органов, бюрократизма и формализма.

Наличие в настоящее время объективных тенденций становления нового типа взаимоотношений между партийными комитетами и Советами народных депутатов, основным стержнем которых является как разумное разделение функций (в силу особенностей задач и методов работы), так и органический синтез важнейших целей и усилий по их осуществлению посредством деятельности партийных групп в Советах.

- В настоящее время возникла объективная необходимость совершенствования методов партийного участия в формировании нового депутатского корпуса и его ядра - партийных групп в Советах.

Этой цели может служить разработанная . : и уже апробированная модель современного Депутатского клуба - школы более высокого уровня комплексной подготовки, воспитания и последующего совершенствования депутатского корпуса.

- В настоящее время созрели необходимые предпосылки для создания обновленных партийных групп в Советах народных депутатов, в связи с образованием нового депутатского корпуса, который образовался на новых прогрессивных принципах и на прогрессивной платформе, наиболее полно отражающей интересы широких народных масс.

- Партгруппы в Советах, будучи ядром депутатского корпуса, обладают специфическими, по сути, только им присущими функциями: как часть партии - партийными функциями, но с определенной самостоятельностью в вопросах своей внутренней жизни и текущей работы. Эта самостоятельность определяется тем, что обновленная партгруппа, являясь решающим звеном перестройки партийной работы в Совете, в силу своих специфических задач, демократа-

за оти деятельности Советов, более всего нуждается в раскрепощении своей деятельности. Как часть Совета - партгруппа обладает правок законодательной инициативы. В настоящее время особое значение приобретает функция интеграции, консолидации интересов широких народных масс, партии, государства.

- Партгруппа - это тот уровень Советов, на котором зарозда» ется диалектический процесс консолидации партии и Советов и разграничение их функций ; тот уровень Советов, на котором вырабатываются проекты политических решений, завоевывается или же

( в случае неэффективности их работы) может теряться авторитет Советов и партии.

- Совершенствование форм и методов, демократизация стиля деятельности обновленных партгрупп в Советах, разработанное примерное Положение о партийных группах в Советах - как организационно-политическая основа - важные факторы повышения роли, демократизации деятельности как самих партгрупп, так и Советов народных депутатов.

Автор полагает, что модель Депутатского клуба, примерное Положение о партийных группах в Советах народных депутатов, выводы и рекомендации найдут применение в теории и практике партии и Советов.

XXX

Основное содержанке выносимых на защиту положений изложено автором в публикациях:

- Коммунисты в районной Совете народных депутатов.//йнфор-маиионный бюллетень Севастопольского РК КПСС г.Москвы. - 1988.-№ 2.- С.33-38. - 0,3 п.л.

- Проблема партийного руководства Советами народных депутатов.// В сб.: Исследовательская работа слушателей: методика, организация, итоги,- 1989.- ]& 3.- 0,5 п.л.