автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организаций, НПО и КБ г. Москвы, Московской и Калужской областей)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Попов, Павел Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организаций, НПО и КБ г. Москвы, Московской и Калужской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое влияние КПСС на развитие научно-технического прогресса (на материалах первичных партийных организаций, НПО и КБ г. Москвы, Московской и Калужской областей)"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА Кафедра партийного строительства

На правах рукописи

ПОПОВ Павел Михайлович

УДК 329.014

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ КПСС НА РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИИ, НПО И КБ г.МОСКВЫ, МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.14 - партийное строительство

Авто рефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1990

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент КОЗЛОВ Н.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор -АЛЕКСЕЕВ Г.М.

кандидат исторических наук -ОПЕНКИН Л.А.

Ведущая организация - Саратовская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства.

Защита состоится 7 июня 1990 года в 14-00 час. на заседании специализированного совета К-151.00.02 по партийному строительству в Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, Москва, ул.К.Готвальда, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы по адресу: 125267, Москва, ул.К.Готвальда, 15.

Автореферат разослан ¿Г мая 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

и.о. профйпппря / /9 ? А.Ф.ГРОМАКОВ

к..: ч!--.!''

'" у Актуальность теш исследования. й. :

Сгдел ¡8 рамках развернувшейся перестрой«;?,охватившей все сферы советского общества,на передний план выдвигается задача усиления политического влияния на развитие научно-технического прогресса. Определяющая роль НТП в обеспечении динамичного и качественно нового роста социалистической экономики - актуализирует все теоретические и практические аспекты политического влияния КПСС,партийных организация на его развитие,на наращивание научно-технического потенциала советского общества. Развернутая характеристика места и роли научно-технического прогресса в осуществлении радикальной экономической реформы,задач КПСС по усилению политического влияния на развитие НТП всесторонне раскрыты в современных партийных документах,в докладах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского правительства ,

В современных условиях КПСС поставила задачу - осуществить новую техническую реконструкцию народного хозяйства,качественно преобразовать материально-техническую базу общества,его экономику. Эту задачу намечено решить в кратчайший исторический срок, обеспечив тем самым выход страны на передовые рубежи в производительности труда и эффективности экономики. При этом КПСС определила главное звено - это ускорение научно-технического прогресса, интенсификация .производства,Решение этой проблемы рассматривается

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС,25 апреля 1965 г. -М.-: Политиздат,1985. -СЛО-П; Горбачев М.С. Настойчиво двигаться вперед: Выступление на собрании актива Ленинградской партийной организации 17 мая 1985 г. -М.: Политиздат,1985. -С.5-9; Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса П июня 1985 г. ~М.: Политизцат.Г9е5. -32 е.: Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1986. -С.24.25,28,29,142, 236-240: Материалы Пленума ЦК КПСС,15 июня 198о г. -М.: Политиздат, 1966. -С.17-18; Материалы Пленума ЦК КПСС,27-28 января 1987 г. -М.: Политиздат,1937. -С.40; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1987. -Т.4. -С.14,16,17,40,41, 110-116,406-407: Горбачев М.С. Избранные речи и статьи, -м.: Политиздат,1988. -Т.5. -С.20-22,414,415,418; 0 практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партийной конференции: ¿оклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 28 июля 19ЬЗг./Л1арт.жизнь. -IS88.-iI6.-C.2I; Путь к здоровой экономике: Доклад Н.И.Рыжкова на втором стезде народных депутатов СССР // иравда. -1989.-14 декабря. -С.З.

как дело безотлагательное,как дело, общепартийное и общенародное*, ибо ускорение научно-технического прогресса - зто коренной вопрос экономического роста страны. Выполнение этой широкомасштабной аа-дачи актуализирует проблемы усиления политического влияния КПСС на развитие научно-технического прогресса.

В перестройке и обновлении социализма КПСС первостепенную роль отводит активизации интеллектуального,духовного потенциала общества,развитию науки. В этой связи партия призывает ученых к энергичным и масштабным действиям по созданию качественно нового научного потенциала с целью добиться р короткие сроки сущесть энных сдвигов в фундаментальных исследованиях и на этой основе реализовать весь комплекс намеченных программ социально-экономического переустройства нашего общества^.

В проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии "К гуманному,демократическому социализму" в этой связи подчеркивается,что партия будет всемерно поддерживать усилия,направленные на ускоре -ние научно-технического прогресса с учетом экономической и социальной эффективности,быстрое внедрение его достижений во Все сферы общественной жизни.Она будет всемерно содействовать государству в обеспечении фундаментальных и прикладных исследований, простора многообразию форм организации науки и распространения знаний .

Актуальность проблемы исследования возрастает еще и потому, что не все резервы научно-технического прогресса использованы.На апрельском (1985 года) Пленуме ЦК КПСС и на июньском (1985 года) совещании в ЦК КПСС отмечалось,что в большинстве отраслей научно-технический прогресс протекает вяло,эволвционно- путем совершенствования действующих технологий и частичной модернизации машин и оборудования. В связи с этим был сформулирован вывод о необходимости революционных сдвигов в перевооружении всех отраслей на-

* См.: Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-Р технического прогресса. -М.: Политиздат,1985. -С.6. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,28 яюня-1 июля 1988 г. -М.: Политиздат,1988. т -С.22-24.

° См.: Правда. -1990. -13 февраля.

родного хозяйства на основе современных достижений науки и техники^. Поэтому проблемы ускорения научно-технического прогресса должны быть поставлены в центр всей политической,организаторской и воспитательной работы партии**.

ЖУП съезд партии,XIX Всесоюзная конференция КПСС научно обосновали задачи партии в области ускорения НТП,определили место и роль КПСС в обществе,сформулировали её функции в условиях перестройки,наметили пути усиления политического влияния на развитие всех сфер общества. В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет анализ и обобщение форм и методов политического влияния партийных организаций НИИ,НПО и КБ на развитие научно-технического прогресса в современных условиях.

Актуальность разработки данной проблемы объясняется и тем, что в настоящее время в ходе дискуссии о месте и роли КПСС в жизни общества высказываются мнения об отстранении партии от руководства экономикой и,таким образом,от руководства научно-техническим прогрессом,являющегося основой ускорения социально-экономического развития страны. В этой связи,исходя из исследования ученых об объективной необходимости партийного руководства экономикой'3, актуальное значение приобретает изучение функций и обобщение форм и методов политического влияния ШСС на развитие научно-технического прогресса.

Состояние научной разработки проблемы.

Историографический анализ имеющихся публикаций показывает, что проблема партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса ещё не получила должной обстоятельной на-

См.: Горбачев М.С. О созыве очередного ЖУП съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 апреля 1985 г.//Избранные речи и статьи, о -М.: Политиздат,1985. -C.II-I2. о См.: Горбачев М.С. Коренной вопрос... С.4. См.: Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. -М.: Политиздат,1975. -384 с,; Андреев Б.Г.Партийное руководство экономикой в период развитого социализма. -Л.: Лениздат,1982. -264 с.; Ленинские, принципы и методы партийного руководства. -М.: Политиздат,1983. -2-е изд. -336 е.: Политическая экономия социализма и экономическая стратегия ¡{ПСС. -М. ¡.Экономика, 1905: Козлов Н.В. Политический характер руководства // Вопросы истории КПСС. -1988. -Ш. -C.M5-I4B; Его же. Политическое руководство экономикой - важнейшая сфера деятельности КПСС. -М.: Правление Всесоюзного общества "Знание" ,1989. -Ш). -С. 17-20; Его к.е. Партия,государство и экономика //Ленинское Знамя -орган !Ж ШСС и Московского областного Совета народных депутатов. -1989. -10 ноября•

учной разработки. Вся литература по исследуемой проблеме автором разделена на три группы, К первой группе отнесены работы, раскрывающие теоретико-методологические проблемы партийного руководства научно-техническим прогрессом,освещающие развитие марксистско-ленинской теории и стратегии ускорения НТП,обосновывающие взаимосвязь научно-технического прогресса и экономической стратегии КПСС1.

Глубоко исследует проблему Л.А.Опенкин. Он раскрывает ленинские теоретические выводы о путях использования науки и техники в социалистическом строительстве,анализирует объективные и субъективные факторы,приведшие к ослаблению влияния ленинских идей на развитие научно-технического прогресса в условиях административно-командной системы хозяйствования. Л.А.Опенкин видит усиление политического влияния на развитие ЮТ в возрождении ленинских подходов в деятельности КПСС по разработке политики ускорения научно-технического прогресса и внедрению его достижений в

Вторую группу составляют публикации,раскрывающие проблемы сущности,содержания,форм и методов политического влияния на выработку научно-технической политики КПСС. В них раскрываются структура научно-технической политики,роль съездов партии и Пленумов ЦК КПСС в её выработке,специфика выработки политической линии в

* См.: Мелещенко Ю.С..Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. -Л.: Наука,1969. -.327 е.; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. -М.: Знание,1972.-48 е.; Данилин Г.Д. Методологические принципы определения содержания научно-технической политики.Научно-аналитический обзор. -М.: ШЙ0НЛ981. -44 е.; Чернышев Г.И. Научно-техническая политика КПСС//Философские методологические семинары: проблемы развития. -М.,1983. -С.242-261; Смолкина A.A. Научно-технический прогресс-важнейший фактор осуществления экономической стратегии партии// Борьба КПСС за ускорение научно-технического прогресса в период зрелого социализма.Межвузовский сборник. -Л.:Изд-во Ленингр. ун-та,1984. -С.17-29; Методологические проблемы научно-технического прогресса: вопросы интеграции науки и производства/ 2 Ответ.ред.А.Деревянно,В.Зуев. -Новосибирук: Наука,1987.-178 с. Си.: Опенкин Л.А. КПСС во главе научно-технического прогресса. -М.: 0—во "Знание" РСФСР,1986. -40 с.; Его же. Ленинские идеи о научно-техническом прогрессе и современность. -М.: Знание, IS39. -62 с. (Новое в жизни,науке,технике. Сер. "История и политика КПСС,№1). г

- б -

области механизма управления НТПраскрываются проблемы его дальнейшего совершенствования''".

Заслуживают внимания исследования Голеусовой Л.П.^ В ник обстоятельно раскрыты и проанализированы ряд направлений деятельности КПСС по руководству НТП,по перестройке хозяйственного меха^ низма и его роли в стимулирован«« научно-технического прогресса, изложены проблемы политического влияния на выработку научно-технической политики КПСС в современных условиях.

К третьей группе отнесены труды ученых,раскрывающие вопросы организаторской и политической работы КПСС,её местных и первичных партийных организаций по реализации научно-технической политики. В них раскрываются такие формы и методы,как Советы содействия научно-техническому прогрессу и методы влияния парторганизаций на ускорение внедрения достижений НТП в производство,влияние на формирование тематических планов КИИ,НПО и КБ и другие проблемы**.

См.; Деятельность ШСС по ускорению научно-технического прогресса: Монография / Под ред. А.В.Бакунина. -М.: Внеш.школа, i960. -239 с.$ Кузнецов К.А.,ЛЗсик A.B. Научно-техническая по> литина КПСС в условиях развитого социализма. -Л.,1983.-32 е.; Экономическая политика КПСС: проблемы теории и практики.Ученые записки Ленинградской ВШИ (Гл.JI, Единая научно-техническая политика). -Л.,1364. -С.155-180; Опенкнн Л.А. Партийное руководство ускорением научно-технического прогресса в современных условиях7/Вопросы истории КПСС, -1985. -V2. -С.135-143: ¿амин В,А. Научно-техническая политика КПСС. -М.: Сов.Россия, 1985. -160 е.: Анчишкин А.И. Наука.Техника.Экономика. -М.: ¿Экономика, IS8o. -364 е.; Лахти.н Г. Развитие хозрасчета в нау-? ке // Вопросы экономики. -1969. -5Г8. -C.II3-I2I. См.: Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые и^оги и проблемы исследования. —М.: Мыс ль, 1987. -156 е.; ив ке. Актуальные вопросы изучения современной научно-технической политики КПСС // Вопросы истории ШСС, -1988. -J?I0. <э -С,75-67.

См.: Кузнецов К.А. Деятельность ленинградской партийной организации по укреплению содружества науки с производством // Партия - организатор коммунистического строительства. -Л.: Ленингр. гос4 ун-т,1973. -183 е.; Алексеев Г.М. НПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. -М.:Знание,1977. -80 е.; Его же. Движение изобретате- . лей и рационализаторов в CCCP,I9I7-I982. -2-е доп.изд. (Гл.У. Возрастание роли изобретательства и рационализации в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества).• -!■!.: Мысль, 1983. -С'.. 147-228; Партийные организации Урала и научно-технический прогресс. -Свердловск: УрГ/,198о.

(продол*.сн.на сл.стр.)

Значительный интерес представляет книга М.Ф.Толпыго*. В ней автор политическое влияние на развитие НТП видит в деятельности партийных организаций НИИ и КБ по ускорению внедрения научно-технических достижений в производство и укреплению связей научных коллективов и промышленных: предприятий,раскрывает некоторые формы и методы работы парторганизаций научных учреждений г.Москвы в борьбе за ускорение научно-технического прогресса.

В указанных работах проанализированы и раскрыты главные направления деятельности КПСС по руководству НТП,имеющие практическую значимость в условиях перестройки- сущность и содержание единой научно-технической политики и роль КПСС в её разработке и претворении в жизнь; проблемы партийного влияния на перестройку хозяйственного механизма) воздействие партии на развитие научных исследований и ускорение внедрения их результатов в производство и другие вопросы.

Однако,по нашему мнению »деятельность КПСС,её ь^гийных организаций НИИ,НПО и КБ.по руководству НТП в условиях перестройки пока еще недостаточно проанализирована и раскрыта в указанных работах ученых. В этой связи наше мнение сходно с точкой зрения ученых Голеусовой Л.П. и Опенкина Л.А. о недостаточности разработки проблемы партийного руководства научно-техническим прогрессом в советской историографии в современных условиях.

{продолж.сн.) -160 с.i Козлова 3,А..Козлов С.С. Развитию науки-партийную заботу и внимание. -М.: Московский рабочий,1985.-151 е.; Нуреев Р..Герасименко В. Научно-производственные объединения и проблемы ускорения научно-технического прогресса//Вопросы экономики. -1985. -С.Б8-73; Суздалева Т.Р. Из опыта партийного руководства организацией и укреплением научно-производственных объединений//Зопросы истррии КПСС. -1985. -И2. -С.62-74; Положение о совете экономического и социального развития на основе ускорения научно-технического прогресса Мытищинского района при ГК КПСС. -Мытищи,1985. -7 е.; Александров A.A. Партийные организации во главе технического творчества масс. ~М.: Высш.школа, 1986. -III е.; Куэьмищев В.П. Ускорители прогресса. -М.: Московский рабочий,1986, -78 е.; Комзолоб И.Ф. Реконструкция и техническое перевооружение - путь к прогрессу производства. -М.: Московский рабочий,1986. -63 е.; Проблемы совершенствования партийного руководства ускорением научно-технического прогресса.Научный докла^о^езулътатах социологического исследования. -М.: АОН при

1 См,: Толпыго М.Ф. По пути технического прогресса. -М.: Московский рабочий,1985. -152 с.

- ? -

Наряду с опубликованной литературой о деятельности КПСС, партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса этим проблемам посвящены кандидатские диссертации.

Так,деятельность партийных организаций промышленных предприятий по развитию научно-технического прогресса проанализирована в диссертациях' В.Г.Кушнера.С.Н.Рубцова,Б.£КУлезко,О.Н.Шмачковой, H.H.Максимовой,В.Ф.Иванова,А.В.Белоглазова.З.И.Удачиной*.

Наибольший интерес в указанных диссертационных исследованиях представляет анализ форм и методов партийного влияния на повышение эффективности научных исследований и разработок и их внедрение в народное хозяйство. С этой точки зрения представляют интерес диссертации Иванова В.Ф..Белоглаэова A.B.,Удачиной З.И.Так, в диссертаций Удачиной 3.И..защищенной в 1989 году,в главе "Углубление демократических начал - закономерность кадровой политики КПСС" исследована сущность и значение демократических начал в работе с кадрами,их развитие в условиях перестройки,влияние парторганизаций на углубление'зтрй работы. Выявленные основные направ-■ ления в развитии и обеспечении демократических начал в этой деятельности,по нашему мнению,способствуют повышению роли партийных организаций НИИ,НПО и КБ в усилении политического влияния на ускорение научно-технического прогресса.

В диссертации Иванова В.<5. "Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению ускорения научно-технического прогресса" раскрыта сущность идеологического обеспечения ЮТ, его роль в мобилизации интеллектуального,творческого потенциала трудящихся в решении насущных задач.

См.: Кушнер.В.Г, Борьба партийных организаций промышленных предприятии за ускорение НТП в годы 9-й пятилетки. -М.,1985; Рубцов С.Н. Деятельность партийных организаций Восточной-Сибири по развитию творческой активности производственников в целях ускорения ИГЛ. -Л.,1987; Улезко Б.В. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в I97I-I980 годах. -КраснодарЛ986; Имачкова О.Н. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в металлургической промышленности Украины (1971-198I годы). -М.,1986; Мансимова H.H. Деятельность партийных организаций Урала по развитию науки и укреплению её связи с производством в 1966-1970 годах. -Челябинск, 1986; Иванов В.Ф. Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению ускорения научно-технического прогресса. -М.,1989; Белоглазов A.B. Совершенствование организационно-партийной работы местных комитетов КПСС в условиях ускорения научно-технического прогресса. -М.,1988; Удачина З.И. Развитие КПоС демократических начал в работе с кадрами. -М.,1989.

Однако значительно меньше внимания в диссертациях уделено партийному влиянию на развитие научно-технического прогресса в НЙЙ.ШО и КБ. Так,в диссертации В.Г.Кушнера "Борьба партийных организаций промышленных предприятий по ускорению научно-технического прогресса в годы 9-й пятилетки",защищенной в 1985 году,нет ни главы,ни параграфа,раскрывающих данную проблему. В диссертации Н.Н.Шмачковой,защищенной в 1986 году,на наш взгляд,широко раскрыта деятельность партийных организаций Урала в борьбе за повышение эффективности научных исследований и разработок и внедрение их в производство,по развитию научного потенциала указанного региона, но хронологические' рамки объекта исследования определены 8-й пятилеткой.

Таким образом,проведенный историографический анализ свидетельствует о том.что в современных условиях возрастает актуальность исследования проблем усиления политического влияния на развитие НТП парторганизациями НИИ,НПО и I®. Используя достигнутое в научном знании,автор стремился углубленно исследовать пути, функции,формы л методы партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса.

Цель и задачи исследования.

С учетом значимости проблемы и степени её разработанности определена цель исследования: изучение,обобщение и анализ практического опыта деятельности партийных организаций НИИ,НПО и КБ города Москвы,Московской и Калужской областей по развитию научно-технического прогресса в условиях перестройки.

Для достижения этой цели автор предпринял попытку решить следующие.задачи: попытаться с научных позиций раскрыть функции политического влияния КПСС на развитие научно-технического прогресса; теоретически проанализировать выработку и реализацию научно-технической политики в целом и в НИИ,НПО и КБ.; обобщить опыт,формы и методы политического влияния на развитие ¡ГШ парторганизациями НИИ,НПО и КБ и сформулировать рекомендации по совершенствованию их деятельности в современных условиях.

Теоретико-методологическая и источниковая база исследования.

Теоретической и' методологической основой исследований по данной проблеме является произведения классиков марксизма-лени- •

низма. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые раскрыли содержание,объективные закономерности и тенденции научно-технического прогресса.

Идеи К.Маркса и Ф.Энгельса развил В.И.Ленин. Он внес крупнейший вклад в теоретическую разработку марксистского учения о роли науки в общественном прогрессе.

Большое методологическое значение для исследования проблемы имеют положения и выводы ХХУП съезда партии,который блестяще дал анализ современного этапа развития советского общества я на этой основе по-новому поставил вопросы ускорения научно-технического прогресса и всесторонне обосновал новый подход к их решению.

Велика методологическая роль материалов XIX Всесоюзной партийной конференции,апрельского (1985 г.).июньского (1985 г.),январского и июньского (1987 г.5.мартовского (1989 г.) Пленумов ЦК КПСС,июньского (1985 г.) совещания в ЦК КПСС .выступлений руководителей партия по вопроса?/ ускорения научно-технического прогресса.

Важным источником послужили документы первичных партийных организаций НИИ,НПО и КБ города Москвы,Московской и Калужской областей,которые тщательно изучены. В них собран богатый конкретный материал о формах и методах работы партийных организаций научных учреждений по претворению в жизнь решений ХХУП съезда партии,научно-технической политики КПСС,по ускорений научно-технического прогресса.

Огромное количество документальных материалов за 1985-1990 годы,изученных в партийных организациях,дает основание сделать обобщение и выводы о тех формах и методах деятельности партийных организаций научных учреждений,которые полезно использовать и в' условиях перестройки.

Важным источником послужили материалы.содержащиеся в журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы экономики',' а так*е публикации по проблемам диссертации в центральных и местных газетах за 1985-1990 годы.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем,что впервые комплексно анализируется деятельность партийных организаций НИИ, НПО и КБ по усилению партийно-политического влияния на развитие

научно-технического прогресса в условиях перестройки.

Обобщен опыт партийно-политического влияния на развитие научно-технического прогресса,сделана попытка обосновать функции партийного влияния на развитие НТП,формы и методы политического воздействия на его ускорение в научных учреждениях.

Раскрыта деятельность партийных организаций по организацион-ио-политическому обеспечению выработки и реализации научно-технической политики КПСС а НИИ,НЮ и КБ в условиях демократизации научно-производственной жизни трудовых коллективов,повышения требований к качеству научных разработок и ускорения их внедрения в производство.

Впервые в данных территориальных и хронологических рамках выявлены я проанализированы,по мнению автора,эффективные формы и методы партийно-политического влияния на научные исследования и разработки. На основе анализа опыта,накопленного партийными организациям;! научных учреждений указанных регионов аа годы двенадцатой пятилетни,сформулированы некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийно-политического влияния на развитие^ научно-технического прогресса в НИИ,НПО и КБ в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения содержащихся в ней рекомендаций и выводов для повышения партийно-политического влияния партийных организаций на развитие научно-технического прогресса в научных учреждениях в условиях перестройки. Выводы и предложения позволяют определить лучшие пути,средства,формы и методы повышения боевитости партийных организаций НИИ,НПО и КБ.

Разработка исследуемой проблемы конкретизирует знания о роли партийных организаций НИИ,НПО и КБ и партии в целом в условиях развития и углубления перестройки.•

Материал диссертации можно использовать при подготовке обобщающих трудов по анализируемым вопросам партийного строительства,в учебном процессе высших партийных школ,домах политической и научно-технической пропаганды,а также при написании леяшюнннх курсов,очерков истории партийных организаций г,Москвы,Московской и Калужской областей.

- и -

Апробация работа.

Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсужденк и получили положительную оценку на заседании проблемной группы и на заседания кафедры партийного строительства Московской высшей партийной, школы.

По теме диссертации опубликованы научные статьи и работы объемом 6,55 печатных листов,в том числе брошюра объемом 5,3 печатных листов (в соавторстве с Н.В.Козловым).

Структура и основное содержание исследования.

Работа состоит из введения,двух глав,заключения,списка литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, дай анализ её научной разработки,определены цель и задачи исследования, охарактеризована теоретико-методологическая и источ-никовая база исследования,новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Основные функции КПСС в области развития научно-технического прогресса" - проведенное исследование на основе, рассмотрения разных точек зрения ученых,документов КПСС и Советского правительства позволило сформулировать сущность партийного влияния на развитие научно-технического прогресса в условиях перестройки. Она состоит в целенаправленном комплексном воздействий КПСС,её партийных организаций и комитетов как на развитие марксистско-ленинской теории о научно-техническом прогрессе,выработке стратегии развития ИТП,идеологии совершенствования механизма управления НТО,так и на влияние парторганизаций на деятельность научных учреждений, государственных органов с целью реализации стратегического курса партии по ускорению социально-экономи'.эского развития страны.

В первой главе диссертации рассматриваются функции КПСС, её партийных организаций и комитетов в области развития научно-технического прогресса в условиях перестройки.

Исходя из задач КПСС по углублению перестройки и её функций как политического авангарда общества в современных

условиях*,по мнению автора,функции КПСС в области развития научно-технического прогресса заключаются в следующем: развитие КПСС марксистско-ленинской теории и стратегии в области научно-технического прогресса; выработка основных направлений единой научно-технической политики и обеспечение её реализации; партийно-политическое влияние на совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом; организационно-политическое и идеологическое обеспечение развития НТП; воспитание и расстановка научных,инженерно-технических и хозяйственных кадров и другие.

В главе в теоретико-методологическом плане раскрывается . и обосновывается необходимость деятельности КПСС по развитию марксистско-ленинской теории и стратегии в области научно-технического прогресса,которая приобретает первостепенное значение для мобилизации интеллектуального,творческого потенциала ученых,научных работников и специалистов на решение задач повыиения эффективности научных исследований и разработок и их Енедрения в народное хозяйство.

Исследование показало,что деятельность КПСС по дальнейшему развитию марксистско-ленинской теории состоит в следую щем: политическая оценка достигнутого ею уровня на основе критического анализа и обобщения исторического опыта развития НТП; обоснование актуальных узловых теоретических проблем в области научно-технического прогресса; выработка научно обоснованных практических предложений и рекомендаций по экономическому, социальному,правовому,духовно-нравственному обеспечению НТП,формулируя таким образом социальный заказ общественным наукам; выработка политической линии в области организационной структуры научных учреждений; разработка политических мер,влияющих на с зершенствование системы подготовки научных и инженерно-технических кадров.

В результате исследования сформулированы формы и методы, используемые КПСС в практической деятельности в деле развития марксистско-ленинской теории о научно-техническом прогрессе:

* См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1988. -СЛОТ,102.

выработка на своих съездах,пленумах и специальных постановлениях ЦК КПСС концепции по ключевым вопросам НТП; политическое влияние на повышение эффективности работы НИИ,НПО и КБ; проявление инициативы в организации проведения научно-практических конференций по проблемам НТП во всесоюзном масштабе; проведение совещаний по вопросам научно-технического прогресса; повышение боевитости первичных партийных организаций научных учреждений,

В диссертации дается критический анализ сущности единой научно-технической полигики КПСС,формулируется понятийный смысл.раскрывается её структура в современных условиях.

Автор присоединяется к мнению ученых,что единая научно-техническая политика есть система экономических,организационных и идеологических мер партии,государства и коллективов трудящихся,направленных на создание наиболее благоприятных условий,рациональных направлений,форм и методов развития науки и воплощения её достижений в народном хозяйстве.

Из анализа и сопоставления разных точек зрения ученых, документов КПСС вытекает.что наиболее приемлемой и соответствующей современ'шм требованиям развития НТП,не потерявшей актуальности в условиях перестройки,является структура единой научно-технической политики,предложенная ученым Куприным В.И. Ее содержание заключается в следующем: деятельность партии по определению основных направлений развития науки и техники с целью концентрации сил и средств на наиболее перспективных направлениях; выработка политической линии в области развития самой науки,включающей мероприятия по укреплению научного потенциала и выделению приоритетных научных программ,обеспечивающих оптимальное соотношение между фундаментальной и прикладной наукой; деятельность партии по совершенствованию механизма использования научно-технических достижений в народном хозяйстве; единая политика в развитии техники; кадровая политика партии,соответствующая требованиям научно-технического прогресса; политика партии в области международного разделения труда в сфере науки и техники,

научно-технического сотрудничества со всеми заинтересованными государствами^.

Вместе с тем положения и выводы ХХУП съезда КПСС,XIX Всесоюзной партийной конференции по вопросам единой научно-технической политики вызывают необходимость расширения,углубления и корректировки её структура. Поэтому в структуру единой научно-технической политики КПСС в современных условиях, на наш взгляд,следует включить такие звенья: политика КПСС б области достижения и превышения мирового уровня в научных исследованиях и разработках,в обеспечении авангардных позиций научно-технического прогресса; политическое влияние на совершенствование механизма управления НТП: новые формы организации науки,гибкость структуры научных учреждений,механизм ' стимулирования развития НТП,восприимчивость экономики к научно-техническим достижениям.

В главе проанализирована и обобщены различные точки зрения ученых,выводы,содержащиеся в документах партии в области развития НТП в условиях перестройки,что позволило'автору бы делить основные объективные причины,вызывающие необходимость выработки КПСС единой научно-технической политики. Среди них: необходимость ускоренного роста экономики на базе научно-технического прогресса,без чего невозможна реализация политических установок партии по вопросам развития социальной сферы, повышения благосостояния советских людей; формирование единого народнохозяйственного комплекса страны и необходимость эффективного взаимодействия всех его звеньев на данном этапе совершенствования социализма; необходимость выработки системы мер,направленных на комплексное развитие науки и техники и внедрение их результатов в практику,без чего невозможен переход общества на следующий -этап развитии; совершенствование производственных отношений»изменение многих структур хозяй-• ственного механизма,совершенствование внутренних отношений в науке и другие.

В диссертации на примера?, деятельности КПСС,партийных

т

См.: Кушшн В, Единая научно-техническая политика, партии /г Политическое самообразование. -1984. -Ш.

организаций и комитетов научных учреждений г.Москвы.Московской и Калужской областей проанализированы и обобщены формы и методы партийно-политического влияния на механизм управления НТО как инструмента реализации научно-технической политики, Важнейшие из них: обсуждение и выработка на съездах партии,пленумах,в специальных постановлениях ЦК КПСС политической линии по вопросам совершенствования механизма управления научно-техническим прогрессом,организации научной деятельности и системы её управления,расширения прав институтов, их первичных организационных звеньев - научных лабораторий и отделов,структуры научно-технических программ; участие в разработке и обсуждении всех видов научно-технических программ через коммунистов,избранных в научно-технические и ученые советы,а также через коммунистов-ученых,работающих в выборных партийных органах; обсуждение вопросов планирования НТО,влияние на реализацию научно-технических программ посредством обсуждения этих вопросов на партийных собраниях, собраниях партийно-хозяйственного актива,заседаниях парткомов и других форм политического воздействия.

Положительную роль в деле влияния на развитие НГП сыграли Советы содействия научно-техническому прогрессу.Создание и деятельность таких Советов при партийных комитетах позволила выработать действенный механизм управления научно-техническим прогрессом: объединение сил ученых на главных направлениях,эффективное решение крупных научно-технических проблем. В диссертации высказаны рекомендации по сохранению подобных форм политического влияния на развитие НТП.

В диссертации показан опыт партийных организаций научных учреждений по усилению политического влияния на тематическое планирование,формирование комплексных целевых научно-технических программ: влияние на формирование тематики;при-влечение специалистов к определению общественной значимости предлагаемых научных исследований; повышение творческой активности ученых,ведущих исполнителей,руководителей научных лабораторий и отделов; обсуждение этих вопросов на заседаниях парткомов,партийных собраниях,собраниях партийно-хозяйственного актива.

Проделанный анализ показал,что в условиях радикальной экономической реформы, имеется объективна необходимость и потребность в усилении политического влияния на развитие КТО, совершенствование механизма его управления со стороны партийных организаций научных учреждений. Причем,ато влияние следует осуществлять на. научной основе,путем дальнейшего совершенствования содержания,форм и методов партийной работы,а не путем подмены функций администрации институтов и их подразделений.

Во второй главе - "Важнейшие направления работы парторганизаций по реализации научно-технической политики КПСС" -анализируется деятельность партийных организаций НИИ,НПО и КБ по усилению партийно-политического влияния на повышение качества научных исследований и разработок и ускорение их внедрения б народное хозяйство.

Анализ результатов исследования показал,что многие партийные организации оказывают положительное влияние на пути повышения зффективности работы научных учреждений через организационно-политическое обеспечение реализации единой научно-технической политики,в частности: влияние на совершенствование тематического планирования научных исследований и разработок на основе комплексных целевых научно-технических программна сосредоточение научных сил на главных направлениях {на повышение экономической самостоятельности научных и инженерных коллективов и их ответственности за конечны» результаты научно-технически* разработок,за их эффективность, качество и ускорение внедрения в производство; на совершен--ствевание организационных форм научных исследований и разработок,например, образование научно-производственных объединений, инженерных центров,организация временных творческих коллективов.

В исследовании раскрываются основные пути совершенствования организационных форм научных исследований и разработок, направленные на ускорение их внедрения в народное хозяйство. К их числу относятся временные творческие коллективы, которые позволяют значительно повышать загрузку сотрудников и сокращать сроки разработки изделий и являются

новым элементом альтернативной структуры,направленной на дальнейшую концентрацию сил и средств с целью решения вопросов по ускоренно выполнения исследований и разработок и их внедрения в производство. Весьма важное значение приобретает комплексное программно-целевое планирование работы по руководству ускорением научно-технического прогресса.

В диссертации проанализированы особенности программ интенсификации научных исследований и разработок,их внедрения в практику в XII пятилетке,раскрыто организационное и идеологическое обеспечение реализации мероприятий этих программ. Однако,как показал анализ.система реализации мероприятий по ускорению НТП,включенных в комплексные целевые программы, нуждаются в существенном улучшении.

Проведенное исследование программ ускорения НТП позволяет сделать вывод о том,что секции ученого совета,научно-технические советы,научные семинары еще не используют в полной мере своих возможностей при оценке уровня научных исследований. За рамками программ оказались многие вопросы усиления партийно-политического влияния в деле сокращения сроков внедрения законченных научных разработок. Так,в ряде институтов недостаточна автоматизация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,медленно проводятся работы по концентрации сил и средств на главных направлениях за счет сокращения неэффективных и неактуальных тем,а многие партийные организации не проводят глубокого анализа состояния работы по определению и повышению уровня разработок,их внедрение в практику,слабо влияют на подбор и воспитание кадров научных сотрудников. Как показывает анализ,не все партийные организации НИИ,НПО и КБ сумели перестроить свою работу в соответствии с требованиями времени: повысить ответственность коммунистов,их влияние на ускорение НТП,усилить критику и самокритику,повысить .эффективность партийных собраний и заседаний парткомов. Все это в определенной степени сдерживало качество научной работы коллективов НИИ,НПО и КБ.

Значительное место в главе занимает анализ основных направлений деятельности партийных организаций в деле демо-

кратизацш научно-производственной жизни трудовых: коллективов научных учреждений,в частности, в формировании и обсуждении тематических планов,конкурсного подбора и выборности кадров,повышении требовательности к их работе,во влиянии на развитие самоуправления в трудовых коллективах,а также на решение проблем заработной платы и распределения социальных благ.

В исследовании обобщен конкретный опит деятельности партийных организаций НИИ,НПО и КБ г.Москвы,Московской и Калужской областей по вовлечению трудящихся научных учреждений в управление научными исследованиями и разработками,наполнению традиционных форм и средств новым содержанием. Обосновывается важность выбора наиболее действенных из них,прошедших проверку в практике,которые могут быть рекомендованы сегодня для решения конкретных проблем по ускорению научно-технического прогресса.

В диссертации делается вывод о том,что партийные организации проявляют активность и инициативу в развитии демократических начал и обеспечивают интегрирующую роль в демократизации научно-производственной жизни,используя политические формы влияния на деятельность общественных формирований.

Во-первых,парторганизации вырабатывают свои рекомендации и проводят их в жизнь через коммунистов,работающих в выборных органах общественных формирований и через созданные в них партийные группы.

Во-вторых,партийные организации обобщают и распространяют положительный опыт в деятельности общественных формирований в рамках демократизации научно-производственной жизни и вовлечении сотрудников в управление научными исследованиями.

В-третьих,парторганизации,используя политические методы, повышают ответственность коммунистов-руководителей за процес -сы демократизации.координируют и направляют их деятельность на углубление демократ ,|ческих начал в научно-производственной жизни трудовых коллективов.

Вместе с тем отмечается,что некоторые партийные организации еще не пыработали политических подходов,форм и методов

партийно-политического воздействия на развитие и углубление демократизации и,в частности,на работу советов трудовых коллективов в вопросах развития научных исследований и разработок,подбора и расстановки научных и хозяйственных кадров.

В этой связи партийным организациям научных учреждений следует более энергично и настойчиво вырабатывать новые подходы в усилении политического влияния на демократизацию научно-производственной деятельности трудовых коллективов,используя,например, такие форш: обсуждение на заседаниях парткома и партийных собраниях деятельности коммунистов в научно-технических,ученых советах,советах трудовых коллективов и других формированиях.имеющих отношение к развитию научных исследований и их организации; проведение совместных заседаний парткомов и научно-технических советов,парткомов и советов трудовых коллективов; обсуждение на партийных собраниях, собраниях трудовых коллективов коммунистов,рекомендованных в состав научно-технических советов,периодическая отчетность коммунистов,избранных в научно-технические советы.

В диссертации проанализированы и обобщены форш и методы повышения боевитости и авангардной роли партийных организаций в реализации научно-технической политики.

Анализ и обобщение практического опыта показали,что партийные организации НИИ,НПО и КБ используют такие формы повышения их боевитости и авангардной роли в реализация научно-технической политики: улучшение качества планирования партийной работы; повышение роля партийных собраний и заседаний парткомов в воспитании ответственности кадров ученых за ускорение научных исследований,разработок и их внедрения в производство; повышение роли молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса; организаторская и политическая работа по реализации принятых постановлений по вопросам НТП; идеологическое обеспечение планов научно-технического прогресса в условиях гласности.

Думается,что в условиях разграничения функций партийных, государственных и хоэяйстЕеннюс органов никак нельзя оправдать такой подход некоторых парторганизаций,которые считают,

что партийное влияние на научно-производственную деятельность не является функцией партийных организаций,

Анализ показал,что во многих исследуемых партийных организациях в последнее время на обсуждение партийных собраний, заседаний парткомов мало выносится вопросов,касающихся реализации научно-технической политики,развития научно-технического прогресса,то есть проблемы развития НТО редко называются в повестках дня, Отсюда - партийным организациям необходимо совершенствовать практику проведения собраний, заседаний парткомов и партбюрс^повыг :тя эффективности партийно-политического влияния на развитие НТП,

В процессе исследования установлено,что,о одной стороны, сам механизм разработки планов партийной работы полностью не обеспечивает научной обоснованности,практической значимости содержания некоторых перспективных проблем, С другой стороны, лучший опыт планирования работы в парторганизациях научных учреждений в современных условиях недостаточно обобщается и мало освещается в научной литературе. Поэтому,по мнению автора, практическую значимость приобретает обобщение положительного опыта работы партийных организаций НИИ,НПО и КБ,освещение практики и методики планирования в печати. Это особенно важно в современных условиях,когда возникла объективная необходимость возрастания роли партийных организаций,повышения их боевитости в жизни и деятельности научных учреждений.

В заключении Диссертации подведены итоги исследования, сформулированы вь(воды и предложения относительна их реализации в практической деятельности.

Во-первых,отмечается,что главное внимание КПСС,ее съездов и пленумов ЦК должно быть сосредоточено на выработке идеологии концепций дальнейшего совершенствования механизма управления научно-техническим прогрессом,ибо экономика по-прежнему остается невосприимчивой к внедрению в производство его достижений: медленно идет ресурсо- и энергосбережение,низка эффективность общественного производства. В механизме влияния на ускорение НТП целесообразно предусмотреть,как об этом отмечалось на декабрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС,ряд таких

факторов воздействия,как гибкие системы налогообложения,кредитования,создание организационно-экономических условий для ускоренной амортизации основных производственных фондов,обновления их активной части,разработка мер в области ценообразования, экономических нормативов и других рычагов воздействия. Хорошо отлаженный механизм управления НТП создает объективную основу не подменять государственные хозяйственные,плановые органы управления ускорением научно-технического прогресса со стороны партийных комитетов,а более эффективно осуществлять ими политическое влияния на его ускоренное развитие и внедрение в производство достижений НТП. ,

Во-вторых,подчеркивается,что усиление политического влияния КПСС,партийных организаций на развитие научно-технического прогресса зависит не только от объективной основы дальнейшего совершенствования механизма управления НТП,но и от изменения содержания,форм и методов партийной работы. В этой связи предлагается партийным организациям усилить- политическое воздействие на деятельность научно-технических и ученых советов,повысив роль работающих в них коммунистов в анализе и устранении причин,препятствующих высокому уровню разработок и их внедрению в производство. Наряду с этим рекомендовано вести поиск новых форм партийного влияния на деятельность советов трудовых коллективов научных учреждений в вопросах развития научных исследований и разработок,подбора и расстановки научных и хозяйственных кадров.

Кроме этого,делается вывод о выработке новых подходов в усилении политического влияния на демократизацию научно-производственной деятельности трудовых коллективов НИИ,НПО и КБ, используя,например,такие формы: обсуждение на заседаниях парткома и партийных собраниях деятельности коммунистов в научно-технических,ученых советах,советах трудовых коллективов и других формированиях,имеющих отношение к развитию научных исследований и их организации; проведение совместных заседаний парткома и научно-технического совета,парткома и совета трудового коллектива. При этом партийным организациям целесообразно вырабатывать конкретные рекомендации и проводить их

б кизнь через коммунистов,работающих в выборных органах общественных формирований и через созданные в них партийные группы.

В-третьих рекомендуется парткомам и парторганизациям НШ1,Ш10 и КБ повышать политическими методами ответственность коммунистов-руководителей за развитие науки,направляя их деятельность на углубление демократических начал в научно-производственной кизки трудовых коллективов с целью сосредоточения . научных сил на главных направлениях; на повышение экономической самостоятельности научных и инженерных коллективов и их ответственности за конечные результаты научно-технических разработок,за их пффективность,качество и внедрение в производство; н& совершенствование организационных форм научных исследований и разработок,в частности,образование научно-производственных объединений,межотраслевых научно-технических комплексов,инженерных центров.временных творческих коллективов и других.

Предлагается также партийным организациям постоянно анализировать участие научных руководящих кадров в развитии научно-технического прогресса,повышать ответственность .коммунистов-руководителей и ведутцих исполнителей за.своевременное и качественное решение научных задач,за конечные результаты исследований и разработок.

В-четвертых,высказаны рекомендации партийным комитетам более глубоко анализировать свой стиль и методы работы, а также цеховых партийных организаций в деле усиления влияния на развитие научно-технического прогресса. С отой целью целесообразно повышать боевитость и авангардную роль партийных организаций научных учреждений в реализации научно-технической политики на основе углубления демократизации их внутрипартийной жизни. В частности рекомендуется совершенствовать практику проведения партийных собраний,заседаний парткомов и партбюро,вынося на и . обсуждение вопросы,касающиеся реализации' научно-технической поли лжи,а именно: совершенствование тематического планирования научных исследований и разработок на основе комплексных планов развития научно-техни-

ческого прогресса,а также итогов работы научных подразделений, обобщения и пропаганды передового опыта научно-исследовательского процесса.

Наряду с этим,высказаны рекомендации парткомам HIM,НПО и КБ по более активному взаимодействию с Советами содействия научно-техническому прогрессу,созданных при местных комитетах партии,деятельность которых положительно зарекомендовала себя в деле влияния на развитие научно-технического прогресса,позволила выработать действенный механизм управления научно-техническим прогрессом: объединение сил ученых на главных направлениях, эффективное решение крупных научно-технических проблем, в том числе - проблем внедрения результатов научных разработок в производство.

Осуществление предложений,содержащихся в диссертации,позволит усилить политическое влияние партийных организаций ка развитие научно-технического прогресса,

X X

X

По теме диссертации автором опубликованы следующие материалы:

1. Партийно-политическое влияние на ускорение научно-технического прогресса (в соавторстве с Н.В.Козловым). -М.: МВПШ, 1989. -130 с. -5,3 п.л.

2. Деятельность партийных организаций НИИ,НПО и КБ по ускорению научно-технического прогресса // Особенности современной социальной картины мира: Материалы конференции философских (методологических) семинаров научных и учебных учреждений". -Москва-Обнинск,1990. -C.I3I-I37. -0,3 п.л.

3. Ориентир - конечный результат // Знамя - орган Калужского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов.

- 1988. -24 мая. -0,1 п.л.

4. Коммунист.в науке // Вперед - орган Обнинского горкома НПСС и городского Совета народных депутатов Калужской области. -1990. -27 марта. -0,25 п.л.

5. В ряды членов КПСС - достойных // Вперед. -1986.

- 16 сентября. -0,25 п.л.

6. Партгруппа на путях перестройки // Вперед. -1986. - 30 сентября. - 0,2 п.л.

7. Звание коммуниста обязывает // Вперед. -1985. - 3 сентября. - 0,15 п.л.

¿о.

Заказ Тиране /СО,у.•:

Отпечатано на ротапринте ФЭП. 249020, г.Обнинск Калужской обл., пл.Бондаренко, I.