автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организации КПСС в сфере государственной деятельности: опыт, проблемы (1985-1990 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мурычев, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организации КПСС в сфере государственной деятельности: опыт, проблемы (1985-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организации КПСС в сфере государственной деятельности: опыт, проблемы (1985-1990 гг.)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС

На правах рукописи

МУРЫЧЕВ Александр Васильевич

ОРГАНИЗАЦИИ КПСС В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (1985-1990 гг.)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ДЗЮБЕНКО П. В.

доктор исторических наук, профессор — ВИНОГРАДОВ Н. Н.

кандидат исторических наук, доцент — ПАШИН А. И.

Ведущая организация — Научный и информационный центр политической истории Москвы.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук УТКИН А.

Официальные оппоненты:

Актуальность исследования. В условиях становления полновластия Советов, демократического обновления общества, формирования многопартийной политической системы, перехода к рынку особую остроту и сложность приобрели проблемы взаимоотношений меяду поэтическими партиями и государством. Пути и способы их решения неразрывно связаны с качественным преобразованием КПСС, преодолением последствии конституционного закрепления ее роли как руководящей и направляющей силы советского общества, избавлением от шаблонов прошлого. Это определяет необходимость всестороннего научного исследования перестройки, становления новых взаимоотношений организаций и комитетов КПСС с органами государственной власти и управления в принципиально изменившихся условиях, выявления, обоснования места и роли в этом процессе первичных партийных организаций, функционирующих в государственных учреждениях.

Активный поиск КПСС, ее организациями и комитетами качественно новых, современных путей, средств, форм и методов взаимодействия с государственными органами диктуется тем, чтобы не оказаться изолированными от происходящих процессов, реализовать свои возможности как политической организации трудящихся масс. Эти потребности обусловлены целым рядом факторов. Во-первых, невозможностью использования в практической деятельности партийных организаций прежних приемов воздействия, так как л принципиальном плане изменились функции КПСС, сложились новые политические реалии. Во-вторцх, необходимостью проведения КПСС курса на социальную защиту советских людей, который нельзя успешно реализовать вне парламентской деятельности, практической работы депутатов-коммунистов, коммунистов-руководителей. В-третьих, потребностью оказания советским органам практической помощи в их становлении как институтом реальной политической власти и хозяйствования. В этой связи особую актуальность приобретают анализ и обобщение деятельности организаций КПСС, действующих в учреждениях государственной власти к уггравлешш. Огромную значимость имеет опыт крупных партийных организаций страны,-располагающих широкой сетью учрежден-

ческих и управленческих парторганизаций, К их числу относится Московская областная парторганизация. Этим и вызван выбор темы диссертации.

Состояние изученности теш. Потребности переосмысления функций партии обусловили активный поиск новых подходов, форм и методов работы партийных организаций. Этот процесс находит все более широкое освещение в литературе, периодической печати. Особый интерес представляют работы, опубликованные после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Предпринимая попытку такого анализа, автор обратил внимание на постановку и разработку этой проблемы в историко-партийной литературе, вышедшей в 70-е - первой половине 80-х годов*. Изучение этой литературы дало представление о степени освоения ленинского идейного наследия по вопросам взаимоотношений партии и государства. Большое место в них занимает освещение практической деятельности КПСС, ее организаций в государственных учреждениях в 70-е -первой половине 80-х годов. Однако они несут на себе отпечаток времени, его характерной особенности - монополии политической власти КПСС, ее возвышения над всеми государственными и общественными структурами в стране. Многие понятия, такие, как "партийное руководство Советами, государственными учреждениями", "партийный контроль за работой аппарата", "возрастание руководящей роли КПСС", "деятельность партии в условиях развитого социализма" и другие, строились на концепции неуклонного возрастания руководящей и направляющей роли партии, конституционного закрепления ее особого положения в обществе. Под этим углом зрения рассматривались взаимоотношения партийных-комитетов и органов власти, управления, деятельность их первичных

I. См,: Шапко В.М. Возрастание роли КПСС в политической системе развитого социализма //КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. - Й.,1977; его же. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.,1980; Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - М.,1980; его же. Роль коммунистов в государственных и общественных организациях //Библиотек! партийного работника. - М.,1984; Партия и Советы /Б.М.Морозов, H.H.Виноградов, Г.С.Еськов и др. - М.; Политиздат,1982; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М.,1977; Белогорцев Н.Е. Партийный контроль деятельности аппарата министерств и ведомств, - М„ 19Ш, и др.

первичных парторганизаций.

После 1985 года заметно увеличилось число научных работ, посвященных проблемам'обновления деятельности партийных комитетов, первичных парторганизаций. Особенно много таких публикаций появилось в 1909-1990 годы - период подготовки к ХХУШ съезду КПСС. Среда этих работ многие непосредственно посвящены поиску форм и методов воздействия организации КПСС на проведение политики органами государственной власти и управления, деятельности первичных партийных организаций госучреждений.

В целях, систематизации и анализа этой литературы, выявления главных направлений, по которым идут изучение и разработка обозначенной проблемы исследования, можно с определенной условностью выделить из нее несколько групп. К первой можно отнести работы ученых-обществоведов. Их интерес к этой проблематике возрастает. Только за 1989-1990 года эти проблемы освещались в работах историков В.И.Жукова, С.К.Морозова, В.Мухина, В.Е.Евсеева, Ю.К.Матова, Г.С.Есыгова, В.С.Нечипо-ренко, А.-'&.Хутина и других*.

В работах ученых подчеркивается потребность возвращения к ленинскому пониманию роли КПСС в обществе, принципов ее взаимоотношений с Советами, другими государственными учреждениями.

I. См.: Луков В.И. Развитие КПСС на этапе социалистического обновления // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 9. - С.З-17; Морозов С.К. Некоторые вопросы партийного руководства Советами в I9I8-I920 гг. // Там же. - С. 49-61; Мухин В. Ленинские принципы партийного руководства государственными и общественными организациями // Партийная жизнь. - 1989.

- J? 6. - С. 3-13; Евсеев В.Е. Во-первых, полная гласность // Вопросы истории КПСС. - 1989. - ft 3. - С. 3-18; Ма-лов 10.К. Проблема возрождения ленинской концепции партии // Вопросы истории КПСС. - Т990. - & 3. - С.3-19: Есь-

ков Г „С. С кем вы, депутаты-коммунисты? // Партийная жизнь.

- 1990. - JS 17. - С. 29-34 j Лечипоренко B.C. Авангардный и парламентский типы партии //Вопросы истории КПСС. - 1990.

- ft 9. - С, 3-16; Хутин АЛ. В.И.Ленин о взаимоотношениях партии и Советов // Ленинское теоретическое наследие и современность; Материалы науч.-практ. конф. ... М., 1990. -

С.92-105.

Красной нитью проходит мысль - восстановить в теории и на практике ленинскую концепцию Коммунистической партии в социалистическом обществе. Одной из важнейших частей этой концепции, считают ученые, является: четкое определение границ партийной и государственной власти, строгое разграничение их функций; твердая приверженность политическим методам партийного воздействия на вырабатываемую политику органами власти и управления.

Обобщению опыта воздействия партийных организаций на принятие решений органами государственной власти в новых общественно-политических условиях, поиску путей усиления взаимодействия партийных, советских и хозяйственных органов посвящены кандидатские диссертации А.Ильина, С.Ермашенковой, А.Плотникова^. Они существенно дополняют указанную выше литературу по содержанию, содержат целый ряд конкретных предложений по повышению эффективности партийного воздействия на деятельность органов государственной власти и управления.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на тот очевидный пробел, который имеет место в научных работах, касающихся исследуемой проблемы. В них практически обходится вопрос о первичных парторганизациях, действующих в государственном аппарате, ученые уклоняются от полешки о целесообразности функционирования этих звеньев КПСС в государственных учреждениях.

Ко второй группе следует отнести работы, посвященные обобщению конкретного опыта партийных комитетов в их взаимоотношениях с государственными органами в новых условиях. Среди них преобладают книги, брошюры, статьи партийных работ-

I. См.: Ильин А.И. Совершенствование взаимодействия функций партийных, советских и хозяйственных органов в управлении экономикой области: Дис. ...канд. экон. наук, -м., 1986; Ермашенкова С.А. Партийные группы в Советах народных депутатов в условиях реформы политической системы /По материалам Московской городской организации КПСС: Дис. ...канд. ист. наук. - И., 1990: Плотников Л.Д. Партийные группы в Советах в современных условиях, опыт, проблемы: Дис. ...канд. ист. наук. -Ы., 1987.

ников.1 Анализ этих работ представляется чрезвычайно важным, так как в них освещается практическая деятельность организаций КПСС в различных регионах страны. Авторы едины в понимании главного эвена перестройки деятельности партийных комитетов: необходимости решительного преодоления административно-распорядительного стиля работы по отношению к государственным органам, перехода на политические, парламентские методы деятельности, обновления кадровой политики КПСС, приведения ее в соответствие с процессам! политического реформирования, демократизации общества.

К третьей группе литературы можно отнести работы, посвященные проблемам воздействия первичных парторганизаций на проведение политики КПСС в государственных учреждениях. Специальных работ, исследующих эти проблемы, нет. Однако за последнее время появилось много работ, посвященных непосредственно проблемам функционирования первичных партийных орга-

I. См.: Идет перестройка /Сост. Н.Кйжанов, А.Черняк. - М.: Политиздат, 1987; Клецков Л. Долг и должность. - М.: Политиздат, 1987; Дьяков И.Н. Мерой доверия: из опыта работы с кадрами в Краснодарской городской партийной организации. -М.: Политиздат, I9B7; Тонсивер X. Партком и перестройка советской работы // Коммунист Эстонии. - 1987. - № 4. -С.63-69; Манаенков В. Партийное руководство - процесс творческий. - М.: Политиздат, 1988; Соколов Е. Стиль и методы работы - на уровень современных требований // Партийная жизнь. - 1987. - .'"•> 20. - С. 15-18; Месяц D.H. Объединяя интересы региона, отраслей, каждого труженика // Коммунист. - 1987. - ,'h 7. - С.35-15; Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: (Из опыта работы партийной организации Украины). - Киев: Выща шк., 1988; Пискотин М.й. Советский руководитель. - *Л.: Знание, 1988; Белозор Б.Я. Кадры - ключевое звено перестройки. - Шнек: Беларусь, 1988; Колбин Г. Партийный комитет - организатор перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1989. - I 2. - С.3-19.

низаний, в том числе действующих в государственном аппарате1.

Анализ этих работ позволяет выявить общие факторы, как способствующие, так и препятствующие выработке и использованию новых подходов, форм и методов воздействия на принятие и практическую реализацию решений государственными учреждениями, изучению тенденций в развитии процессов, происходящих в низовых звеньях КПСС.

Обобщая имеющиеся в литературе идеи, взгляды, точки зрения, можно сделать вывод, что идет сложный, диалектический процесс освобождения от догматического, стереотипного, стандартного подхода к освещению взаимоотношений КПСС и государственных органов. Идет процесс постепенного накопления знаний о перестройке, реализации ее идей, осмыслении роли и места партии, ее организаций в государственных структурах. Проблемы воздействия организаций КПСС на осуществление политики партии в органах государственных власти и управления после 1985 года не получили еще глубокого научного освещения.

I. См.: Ивченко Ж.Д. Райком и первичная партийная организация.

- Киев: Политиздат Украины, 1987; Пуго Б.К. Ускоряем перестройку и делом и словом // Идет перестройка: Со. статей.

- М.: Политиздат, 1987. - С.33-51; Громыко И., ¿валевский Б Энергично перестраивать деятельность первичных партийных организаций: (Итоги Пленума ЦК КП Белоруссии // Партийная

ниеНпёрш^Шк 'парги1йых тйи? ор$йниз§цион-

ное и идейное утепление первичных партийных организаций ИП Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1988; Востриков Ю. и др. райком и первичная: грани взаимодействия // партийная жизнь. - 1989. - № 4. - С. 34-37; Высоцкий Ч. Слагаемые боевитости первичной // Партийная жизнь. - 1989. - № 15.

- С.46-19; Гагарин Б.А. Место первичной партийной организации в перестройке // Первичная партийная организация -политический лидер трудового коллектива в перестройке /По материалам социологического исследования. - М., 1989. -С.10-14; Ивлев И.А. Коллективность партийного руководства и первичная партийная организация // Там же. - С.37-42; Тарасов Е. Авторитет не декретируется, а завоевывается // Партийная жизнь. - 1989. - Ь 20. - С. 17-24; Ефимов В., Лосик А. Как перестраивать партийную работу // Партийная жизнь. - 1989. - № 17. - С. 38-42; гелифоров Н. Что может первичная // Партийная жизнь. - 1990. - й 15. - С.64-68; Прокофьев Ю. Разрыв в глубине, демократизации существенно сократился // Партийная жизнь. - 1990. - 16. - С. 14-21; Новиков В. Прямая линия короче зигзага // Партийная жизнь.

- 1990. - )г 17. - С.35-40.

Объектом исследования являются Московский областной, городской и районные комитеты КПСС, первичные партийные организации государственного аппарата, а также группы (фракции) коммунистов, созданные в Советах народных депутатов Московской области.

Предмет исследования - опыт, проблемы, уроки работы партийных комитетов и организаций в сфере государственной деятельности, перестройки,становления новых отношений с органами государственной власти и управления, выявление характера, тенденций развития этого процесса.

Цель настоящего исследования вытекает из потребностей общественной практики, всестороннего научно-теоретического осмысления новых проблем взаимоотношений, взаимодействия КПСС, ее организаций с органами государственна власти и управления. Необходимо на основе анализа и обобщения практики, изучения литературы выявить опыт, проблемы, обосновать эффективные средства и способы взаимодействия партийных структур, организаций коммунистов с государственными учреждениями в осуществлении политических, социально-экономических преобразований.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать и выявить уровень разработки избранной проблемы в научной и общественно-политической литературе, периодической печати;

- систематизировать концептуальные, методологические, политические подходы к формированию отношений партии с органами государства и на этой основе выявить причины, определить механизм деформации во взаимоотношениях, взаимодействии организаций Компартии и государственных органов;

- изучить проблемы функционирования первичных партийных организаций государственных учреждений, перспективы их эволюции;

- показать процесс преодоления административно-командного стиля воздействия партийных комитетов на органы государственной власти и управления;

- проанализировать состояние внутрипартийной жизни и отношений организаций КПСС, диагностировать их способность

к самообновлению. На этой основе определить перспективы отношений между партийными комитетами и первичными партийными организациями, действующими в государственных учреждениях;

- выявить пути усиления влияния комитетов и организаций КПСС на становление и укрепление полновластия Советов народных депутатов, реализацию через них политического курса партии, обосновать соответствующие рекомендации.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные принципы и методы исторического познания. Важнейшее место занимает здесь учение о диалектико-материали-стическом методе, такие его составляющие принципы как всеобщая связь, становление и развитие. Применительно к исследуемой проблеме это - изучение всей совокупности условий, в которых действовала и действует Компартия. Важным в этой связи представляется использование логики развития процесса в ленинском понимании. "Логика диалектическая требует того, ~ отмечал В.И.Ленин, - чтобы мы шли дальше. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования"*.

Применительно к теме исследования исходным в решении этой задачи является использование основополагающих идей В.И.Ленина о роли и функциях Коммунистической партии в условиях строительства нового общества. Он подчеркивал политический характер деятельности партии, обусловливающий ее отношение к государству. Особенно отчетливо это проявилось в его последних работах. Считая необходимым переменить точку зрения на социализм, В.И.Ленин призывал Компартию поработать над собой, перестроить саму себя. Однако ленинские идеи не были восприняты. В годы культа личности Сталина партия была включена в созданную тогда командно-административную систему

I. Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина // Полн.собр.соч. - Т.42. - С. 289-290.

- 9 -

как монопольный носитель власти.

По мере укрепления командно-административной системы на практике происходил отход партии от кардинальных ленинских принципов взаимодействия с Советами, государственным аппаратом. Партийные органы все более и более концентрировали в своих руках все нити управления обществом, подменяли государственные учреждения в делах управления страной.

Воссоздать реальную картину деятельности организаций КПСС в учреждениях государственной власти и управления, показать процесс освобождения этих организаций от несвойственных им функций, отхода от командно-административных методов работы в период 1985-1990 годов возможно лишь руководствуясь принципами историзма и объективности. В этих целях последовательно использовался метод исторического анализа, другие методы исторического исследования.

Авторское решение намеченных задач исследования основывается на выявлении одного из слагаемых системы взаимоотношений и взаимодействия политической партии, общества и государства в современных условиях. В контексте избранной темы исследования подразумевается стиль действий КПСС, ее организаций, направленных на реализацию своих функций через государственные органы власти и управления. Среди них: проведение кадровой политики в государственных учреждениях посредством использования права рекомендаций коммунистов на различные участки государственной и хозяйственной деятельности; установление наиболее оптимальных взаимоотношений с государственными учреждения!®, позволяющих партийным комитетам в рамках советского законодательства эффективно проводить свою политику в структурах государственного аппарата; реализация политических установок КПСС через функционирование первичных партийных организаций, фракций коммунистов в Советах, государственных органах; эффективное использование парламентских методов работы; сотрудничество с другими партиями и группами (фракциями) в решении актуальных задач.

Исследование проводилось с учетом выводов, положений партийных документов КПСС последних лет. Они способствовали

- 10 -

преодолению многих стереотипов, традиционных подходов в оценке деятельности КПСС и ее взаимоотношений с государственными органами.

хронологические рамки исследования (1985-1990 гг.) обусловлены логикой развития общественных процессов в стране £ этот период. Поставленная ходом перестройки задача реформирования политической и экономической системы в государстве диктует необходимость научного осмысления функционирования КПСС в сфере государственной деятельности после 1985 года с учетом меняющихся условий и обстановки, углубления демократических преобразований, обновления самой партии.

Круг источников по исследуемой проблеме достаточно широк. Изучены произведения В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, ее Центрального Комитета, составляющие идейно-теоретическую, методологическую основу, определяющие содержание политики по отношению к органам государственной власти и управления.

Большой источниковый материал содержится в протоколах и стенографических отчетах съездов и конференций партии, в документах и материалах КПСС, вошедших в девятое издание сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Справочник партийного работника". Автор диссертации стремился критически использовать содержащиеся в этих изданиях документы.

Особое внимание уделено исследованию материалов ХХУП и ХХУ1Д съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК партии последних лет.

Интерес для исследования проблемы представляют ежегодники-монографии, выпускаемые Академией общественных наук при ЦК КПСС, ее периодические издания "Кадры партии"1, отражающие события года. В них освещаются также наиболее важные события в стране, рассматриваются современные трактовки, оценки и научные характеристики быстроменяющихся общественных явлений,

I. См.: Проблемы партийного и государственного строительства. Выпуски 6-10. - Ы.: Мысль. 1985-1990; Кадры партии. - ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, 1989-1990.

актуальные проблемы партийного и государственного строительства.

ПРИ написании диссертации автор опирался на новые теоретические разработки в партийном и государственной строительстве, трактовки историко-партийной проблематики, которые вошли в науку с перестройкой. Этому во многом способствовало критическое осмысление материалов, опубликованных в работах историков.* исследование этих материалов помогает составить целостное представление о стиле мышления, который стал утверждаться в историко-партийной науке, теории партийного и государственного строительства, в них широко представлены новые документы, связанные с осмыслением событий нашей истории, со стремлением выработать концептуальное видение деятельности партии за десятилетия ее существования.

Автором использованы документальные материалы, опубликованные за исследуемый период в журналах "вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", "коммунист", "политическое образование", "советы народных депутатов" и других.

Значительную помощь в обосновании ряда выводов и положений диссертации оказали материалы дискуссии накануне ХХУШ съезда КПСС, опубликованные в "дискуссионном листке" газеты "Правда", "известиях цк КПСС", Других средствах массовой информации, ценным источником явились стенографические отчеты со съездов народных депутатов СССР, РСФСР, опубликованные в газетах "известия", "советская россия".

Обоснованию выводов исследования способствовали и материалы партийной и советской статистики, в работе широко ис-

I. см.: страницы истории КПСС. факты, проблемы, уроки. Кн.1,2. -М.:Бысш.шк.,1988-1989} историки спорят, тринадцать бесед.-и.Политиздат,1989» историко-партийная наука на современном этапе развития советского общества: Материалы конференции.- м.:А0Н при ЦК КПСС, 1989.

- 12 -

пользованы статистические данные, касающиеся количественных и качественных характеристик деятельности партийных, государственных органов, первичных партийных организаций.

Первостепенное внимание было уделено выявлению источников, характеризующих практическую деятельность партийных комитетов, первичных парторганизаций в новых условиях. В этих целях широко использованы документы и материалы текущего делопроизводства Московского обкома КПСС, горкомов и райкомов партии, первичных парторганизаций. Автором изучены протоколы конференций, заседаний пленумов, бюро.и секретариата обкома КПСС, 20 городских и районных комитетов партии, целого ряда первичных парторганизаций за период 1985-1990 годов. Всего изучено свыше 300 протоколов, значительная часть текущего делопроизводства (справки, информации, записки, отчеты и др.) обкома, партийных комитетов. Использование этого материала позволило раскрыть основные тенденции развития, деятельности организаций КПСС в их взаимоотношениях с государственными органами, состояние работы первичных парторганизаций, созданных в аппарате органов государственной власти и управления.

В .диссертационном исследовании были использованы также социологические исследования, проводимые городскими комитетами КПСС, Академией общественных наук ЦК КПСС в 1989-1990 годах.

В целом источниковая база вооружает большим фактическим материалом, который дает возможность всесторонне исследовать взаимодействие парторганизаций с органами государственной власти и управления, обобщить и критически осмыслить накопленный опыт, выявить проблемы и недостатки в их деятельности, предложить новые подходы, направленные на решительное обновление стиля, форм и методов работы партии с учетом изменившихся ее функций в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, осуществлена попытка критически определить уровень разработки проблемы в научной и другой литературе после 1985 года, систематизировать теоретико-методологические

- 13 -

подходы к формированию взаимоотношений КПСС и государ-* ственннх органов;

- во-вторых, обосновывается необходимость включения в практику работы комитетов и организаций КПСС новых механизмов взаимодействия с государственными органами в обстановке быстроразвивающихся демократических процессов, обновления самой КПСС, формирования других политических партий и общественных организаций; показывается процесс преодоления организациями партии административно-командных методов воздействия на органы государства;

- в-третьих, выявляются факторы, сдерживающие процесс обновления внутрипартийных отношений и отрицательно влияющие на утверждение новых подходов, форм и методов взаимодействия парторганизаций с государственными органами;

- в-четвертых, на основе анализа состояния первичных партийных организаций государственных учреядений обосновывается необходимость перестройки их деятельности, изменения функций.

Практическая, значимость исследования и апробация его результатов. Основные идеи, положения и вывода, выдвигаемые автором, рассмотрены в Московском областном комитете КПСС. Некоторые из них используют в работе партийные комитеты, первичные партийные организации. Ряд выводов и предложений автора отражен в публикациях на страницах газет "Правда", "Ленинское знамя", журнала "Партийная жизнь". Идеи и положения диссертации были использованы в многочисленных лекциях и выступлениях автора в московских областных и городских учреждениях и организациях.

Концепция научной работы обсуждена на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Структура диссертапки продиктована замыслом и задачами, поставленным!перед собой исследователем. Она состоит из введения, пяти разделов, заключения. Прилагается список использованных источников и .литературы.

- 14 -

Во-введении обосновывается научная актуальность и цран-тическая значимость исследования. Характеризуются цель и задачи исследования, рассматривается методологическая основа, обосновываются хронологические рамки, раскрывается новизна работы, ее..значение для общественной практики.

В первом разделе - "Историография проблемы" - дается характеристика состояния изученности темы : исследования. Основное внимание автора было посвящено анализу работ, опубликованных после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Анализ публикаций показывает, что исследуемая проблема не нашла еще глубокого освещения в научной, общественно-политической литературе. Вместе с тем достигнутый уровень анализа и обобщения деятельности организаций КПСС как проводников политики партии через государственные учреждения позволяет сконцентрировать внимание на исследовании коренных проблем их взаимоотношений и взаимодействия. Они неразрывно связаны с исследованием процессов перестройки, реформирования всей партии, всех ее звеньев.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод: необходимы исследования,непосредственно посвященные взаимоотношениям партийных комитетов и государственных органов, деятельности парторганизаций госучреждений в современных условиях.

Второй раздел - " Определение КПСС принципов отношений партийных организаций с государственными органами" - посвящен истории формирования и становления принципов, форм и методов взаимоотношений Компартии и органов государственной власти и управления.

В концептуальном, методологическом осмыслении проблем строительства и функционирования Советского государства В.И.Ленин, КПСС рассматривали вопрос о взаимоотношениях партии и государственных органов, способах и методах партийного воздействия на их деятельность как один из основополагающих. Это диктовалось прежде всего потребностями практики. Компартия, став правящей, столкнулась с проблемами, не имеющими аналогов в российском общественно-политическом устройстве до-

- 15 -

революционного периода. Приобретать опыт работы Компартии в государственных учреждениях приходилось по ходу развития политического процесса. С учетом различных объективных и субъективных факторов давались ответы на вопросы: какими должны быть отношения Коммунистической партии с органами государственной власти и управления?, каким образом она должна проводить свою политику через эти органы?, как не допустить дублирования в работе партии и Советов?

О позиции по отношению к Советам как государственным органам наиболее концентрированно было заявлено на УШ съезде РШЦб) в марте 1919 года. В резолюции "По организационному вопросу" содержался раздел "Взаимоотношения между партией и Советами". В ней, в частности, говорилось: "Коммунистическая партия ставит себе задачей завоевать решающее влияние во всех организациях трудящихся. Коммунистическая партия особенно добивается проведения своей программы и своего полного господства в современных государственных учреждениях, какими являются Советы"*. Главным механизмом воздействия на деятельность органов государственной власти должны были стать кадры партии.

Дальнейший процесс развития партийного и государственного строительства показал, что серьезны!« препятствием на пути упрочения советской политической системы является отсутствие четкости в разграничении полномочий партийных и государственных органов в вопросах политического, государственного и хозяйственного управления страной. Неблагоприятно влияли на раз-pemeime этой проблемы не только тяжелые экономические условия в стране, но и процессы внутри партии. В ней нарастала тенденция централизации, ее огосударствления. Она все в большей степени вбирала в себя властные функции и полномочия, тем самым ограничивала самостоятельность органов государства.

Претерпела эволюцию и деятельность партийных ячеек,первичных парторганизаций, действующих в органах управления. Основным содержанием их работы становился контроль за работой государственного аппарата, а не политическая, пропагандист-

I. IlJTCC в резолюциях и -печениях съездов, конференции и пленумов щ. Изд. 9-е, доп. и испр. - Т.2. - ИГ.: Политиздат, 19F3. - С.108.

екая деятельность в нем.

Такое положение дел сохранялось вплоть до XIX Всесоюзной партийной конференции, которая провозгласила курс на реформу политической системы в стране. Под воздействием этих решений начался процесс превращения Компартии из государственной в политическую организацию. Перестройка предъявила к КПСС новые требования. Прежняя практика диктата партии над советскими и другими государственными учреждениями себя полностью изжила. Новые общественно-политические и экономические условия приводят к кардинальным изменениям функций КПСС. Властные функции партии заменяются функциями политической организации: теоретическими, политико-идеологическими, организаторскими. Важнейшую роль в определении этих функций в современных условиях сыграл У.ХУШ съезд КПСС.

В разделе делается вывод о том, что политические механизмы в работе партии ,с органами государства не были задействованы по ряду причин. Главная - это утрата КПСС характера политической партии, идеологическое обслуживание административно-командной системы. "Разгосударствление" партии, всех ее структур, активизация политических, парламентских форм и методов ее работы в настоящее врем могут произойти благодаря глубокой реформе политической системы, внутрипартийный преобразованиям, расширэнию и углублению внутрипартийной демократии, отказу от бюрократического централизма.

Никакого разделения функций между партийными и государственными органами в условиях однопартийной системы произойти не могло. Только решительный поворот к реформе политической системы в стране позволил практически подойти к реализации этой серьезной проблемы.

В третьем разделе - "Состояние партийных организаций государственных учреждений как фактор их дееспособности" -анализируется фактическое состояние дел в этой группе первичных парторганизаций. Автор стремился исследовать проблемы их жизнедеятельности в совокупности с общими проблемами, имеющими место в низовых звеньях КПСС.

- 17 -

Исследование деятельности первичных парторганизаций дает основание дифференцировать пятилетний период на две части: первая - 1985-1908; вторая - 1989-1990 годы. Первая характеризуется некоторым оживлением их деятельности, поиском новых форм работы. Заметный импульс этому процессу придали апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, Х1УП съезд партии.

Что же разделяет 1985-1988 годы от последующих? Прежде всего решения XIX Всесоюзной партконференции, открывшие простор реформе политической системы общества. В разделе подчеркивается, что реформирование КПСС, ее организаций не совпало с этим процессом адекватно. В 1989-1990 года наглядно стало проявляться отставание жизни и деятельности первичных парторганизаций, в тог/, числе действующих в государственных учреждениях, от процессов, происходящих в обществе. Наблюдается тенденция потери ориентиров в идеологической, политической работе парторганизаций. Следствие этого - резкое падение дисциплины среди коммунистов, быстрый рост исключенных и выбнвшх из партии, снижение численности парторганизаций, в том числе из-за сокращения приема в ряды КПСС, сужение сети первичных партийных организаций.

В разделе раскрываются сдерживающие факторы дееспособности первичных парторганизаций. Среди них: отчужденность первичных парторганизаций от участия в выработке политики партии, отсутствие механизма учета, анализа предложений этих звеньев партии, отдельных коммунистов, трансформации их в решения; отстранение первичных организаций от решения кадровых, 'финансовых, структурных вопросов, ограниченность■самостоятельности в приеме в партию, исключения из нее, рассмотрения персональных дел коммунистов и т.д.; командный стиль вышестоящих партийных комитетов по отношению к первичным пар-тийиым организациям, отсутствие партнерства, реальной практической помощи и поддержки со стороны горкомов и райкомов КПСС; размытость границ компетенции первичных парторганизаций и вышестоящих органов, деформирование демократического централизма; кризисное состояние идеологической работы КПСС, формализм и оторванность от человека ее прежних форм и мето-

тов.

В новых общественно-политических условиях, обобщается в разделе, первичные парторганизации оказались слабо восприимчивыми к потребностям обновления своей деятельности, изменения функций, отказа от прежних подходов, форм'и методов работы.

В четвертом разделе - "Преодоление административно-командного стиля воздействия партийных комитетов на органы государственной власти и управления" - раскрывается характер, сущность взаимоотношений партийных органов с государственными учреждениями в период 1985-1990 годов. В разделе подчеркивается, что в исследуемый период партийные комитеты предпринимали попытки поиска демократических форм взаимодействия с государственными органами, Вместе с тем эффективность их влияния на деятельность государственных органов была бы значительно выше, если бы партийные комитеты своевременно перестроили свою работу с учетом процессов демократизации, экономических преобразований. Коренной перестройки их функций, стиля деятельности не произошло. Несмотря на структурные изменения партийных комитетов, их аппаратов отшлифованные за десятилетия форма и методы работы по-прежнему преобладали. Они входили в противоречие с перестроечными процессами, сковывали самостоятельность, инициативу государственных органов.

Разграничения функций между партийными и государственными органами в исследуемый период не произошло. К как следствие - это не позволило организациям КПСС освоить новые демократические формы и методы работы с аппаратом государственной власти и управления в новых условиях.

В разделе раскрываются причины такого поло:-тения. Это: неразвитость механизмов реализации властных полномочий в государственных органах, низкие темпы в реализации экономической реформы, более того- кризис в экономике; крайне неблагоприятные общественно-политические условия, отрицательно воздействующие на процесс перераспределения функций между партийными и государственными органами; сильное отставание

- 19 -

от процессов в обществе самой партии.

Пятый раздел - "Организация коммунистов на проведение политики перестройки в Советах народных депутатов" - посвящен исследованию практики деятельности коммунистов в Советах народных депутатов, взаимоотношениям партийных комитетов с местными органами власти.

Б разделе выявляются следующие проблемы. Первая. Неокрепшие органы советской власти на местах не в состоянии справиться с возникающими трудностями без тесного сотрудничества с партийными органами, которые обладают большим опытом и сильным кадровым потенциалом. Вторая. Партийные комитеты пока не могут самостоятельно осуществить тактику политической борьбы, отвечающую реалиям общественно-политической ситуации в Московской области, активно воздействовать на ход избирательной кампании, избрание коммунистов в состав депутатского корпуса. Третья. Наиболее действенным средством объединения коммунистов-депутатов на конструктивную деятельность в Советах народных депутатов, проведение в них политики перестройки является организация и активное функционирование партийных групп (фракций коммунистов) в Советах. Партгруппы, указывается в разделе, должны тесно взаимодействовать и сотрудничать с комитетами и организациями КПСС, другими депутатскими группами и фракциями, выступающими за реализацию политики перестройки, ее приоритеты.

В разделе на основе пока еще небольшого накопленного опыта дается обоснование целей, задач, принципов и методов функционирования партийной группы в Совете народных депутатов.

В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования, предложения и рекомендации, имеющие практическое значение для .организаций КПСС в сфере государственной деятельности. .

Исследование опыта работы организаций КПСС показывает противоречивость процесса овладения ими новыми подходами, формами и методами работы в изменившихся условиях общественно-политической и экономической жизни. Идет процесс освобождения парторганизаций от стереотипного подхода во взаимооя-

ношениях с госучреждениями, Совета;,ж народных депутатов. По существу, они не смогли до конца преодолеть административно-распорядительный стиль своей работы, перестроить формы и методы своей деятельности, создать новую систецу взаимоотношений, взаимодействия с органами государственной власти и управления.

Одной из основных причин, отрицательно, сказавшихся на обновлении форм и методов взаимодействия и взаимоотношений организаций КПСС с государственными органами, явилось неадекватное общественно-политическим процессам в стране развитие внутрипартийной демократии. Это заметно сдерживало процесс раскрепощения всех структур партии, особенно первичных парторганизаций.

В заключении автором формулируются общие выводы, обосновываются предложения и рекомендации, а также высказываются соображения относительно их конкретной реализации. Проведенное исследование показывает, что реалии общественной жизни диктуют необходимость решительного перевода деятельности организаций КПСС на политические формы и метода. Только в этом случае партийные организации будут способны воздействовать на происходящие изменения в структурах власти и управления. В новых условиях необходим арсенал средств и методов работы, соответствующий требованиям Закона СССР "Об общественных объединениях", обеспечивающий партийным органам проведение своей политики не посредством директив и указаний, а через коммунистов, работающих в государственных учреждениях.

Наличие структур партии в органах управления - это вак-нейший реальный фактор воздействия КПСС на вырабатываемые и реализуемые в них решения.

В обстановке жесткого политического противоборства важнейшее значение приобретают практические вопросы организационно-политического укрепления первичных парторганизаций госучреждений, обеспечения единства рядов КПСС. Главное сегодня -поднять их дееспособность, чтобы обеспечить политическую и социальную значимость. Укрепление первичных партийных организаций должно стать делом первостепенной важности всех партий-

них комитетов.

Первичные партийные организации смогут по-настоящему раскрыть свой потенциал только посредством активного воздействия на внутриполитические процессы, происходящие в обществе и партии.

Парламентская деятельность, работа коммунистов в Советах - один из коренных вопросов успешного осуществления политической функции КПСС в изменившихся условиях..

Важно вести систематическую работу с депутатами-коммунистами, требуя от них конкретных действий rio выполнению наказов избирателей, политического курса КПСС. Опыт выявил необходимость создания во зссх Советах партийных фракций и налагаг-гапия их взаимодействия с другшш депутатекими группа;'«!. Центр тяжести работы в государственных структурах долкеи переместиться в партийные фракции. 'Терез них органы КПСС способны проводить свою политику, в ток числе активно влиять на расстановку руководящих кадров в Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах.

Действенной формой партийного влияния в Советах могут стать депутатские клубы, открытые не только для коммунистов, но и тех, кто готов к сотрудничеству с КПСС в конкретных делах.

В нынешних условиях допытывается потребность в широком разъяснении уставных норм, касающихся партийных фракций, более четком определении их задач, функций, целей, форм и способов работы. Есть необходимость в выработке специального документа типа "Положение о партгруппе" (фракции) коммунистов в Совете народных депутатов", в котором бы на основе накопленного опыта конкретизировались их полномочия, организационная деятельность и т.д.

Изучению опыта деятельности партгрупп в Советах, овладению этим опытом целесообразно отвести часы в программах курсов теории партийного и государственного строительства, в работе семинаров и совещаний практических работников. Необходимо широко освещать эту проблему,как и в целом опыт КПСС в ст>еро государственной деятельности па современном этане, в научной и об«ественио-по.тгл1ческоЯ литературе.

- 22 -

Партийны«, комитетам ваяно активизировать работу по оказанию эффективной помощи и поддержки коммушютам-руководи-телда государственных учреждений. А при необходимости своевременно давать оценку тем руководителям-коммунистам, которые .дискредитируют политику партии своими действиями.

х х х

Основные положения диссертации нашли отражение в работах автора:

1. На пульсе времени // Ленинское знамя. - 1908. -27 феврали (0,3 п.л.).

2. Будем честны перед собой // Правда. - 19£0. - 4 апреля (0,25 п.л.).

5. Коммунист в Совете // Правда. - 1990. - 14 ноября (0,25 п.л.).

4. Лишние звенья //Партийная жизнь. - 1990. - №. II. (0,25 п.л.).

5. Организации КПСС в сфере государственной деятельности //Некоторые вопросы освещения деятельности партийных организаций на современном этапе. - и.: А0Н при ЦК КПСС, 1991.

(I п.л.).