автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийный комитет и соцсоревнование (опыт возникновения и развития "рабочей эстафеты" в энергетической промышленности Таджикистана 1971-1975 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шовкопляс, Марина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийный комитет и соцсоревнование (опыт возникновения и развития "рабочей эстафеты" в энергетической промышленности Таджикистана 1971-1975 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийный комитет и соцсоревнование (опыт возникновения и развития "рабочей эстафеты" в энергетической промышленности Таджикистана 1971-1975 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВДШКСКОЙ ССР

ТАДОШСНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШБЕРСЖТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 065.01.02

На правах рукописи УДК: 3 ВП 5 (575.3)

ЕЬвкопляс Марина Алексеевна

ПАРТИЙНЫЙ КОШТЕГ И СОЦСОРЕВНОВАНИЕ (ОПЫТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ "РАБОЧЕЙ ЭСШЕТЫ" В ШЕРШЗШЗКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЭШИСТАНА 1971 - 1Э75 ГГ.)

Специальность - 07.00.01 - История Коммунистической партш Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 1330

Работа выполнена на кафедре политической истории советского общества естественных факультетов Таджикского государственного университета имени В.И.Ленина

Научннй руководитель - доктор исторических наук, профессор Ф.Н.Иванов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор исторических наук Ш.А.Ахмедов

2. Кандидат исторических наук,- доцент А.Н.Широкин Ведущее научное учреждение - кафедра политической истории двадцатого века Таджикского политехнического института.

8агата диссертации состоится декабря 1990 г.

в 14Д2 часов на заседании специализированного совета Д 065.01.02. по присуждению ученой степени кандидата ис- . торических наук по специальности 07,00.01 - история КПСС в Тадяикском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: Душанбе, ир. Ленина, 17.

С диссертацией моано ознакомиться в научной библиотеке ТГУ имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан я " ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

доцент

Актуальность исследования. Сложность задач перестро/ки, необходимость максимального раскрытия исторического опита, учета уроков история выдвигает неотложные требования более глубокого и объективного исследования различных сторон деятельности КПСС и ее местных партийных комитетов.

Анализ деятельности партийной организации республики по организации и развитии? соревнования в энергетической промышленности показывает, что правильное применение ленинских принципов проведения соревнования, позволило июгж первичным партийным организация:.! достигнуть значительной ¡эффективности производства.

Однако в условиях адаинистративно- командного управления экономикой соревнование сводилось к борьбе за выполнение и перевыполнение государственного плана. Организаторами такого соревнования вкступали, как правило, центральные и местные партизанке и хозяйственные органы, которые устанавливали его показатели, подводили итоги и определяли победителей.

Механизм соревнования был адекватен той модели государственного социализма, который провозглашался в нашей стране.Массовое соревнование возникло одномоментно с началом функционирования затратного механизма в экономике. Именно стремление избегать потерь и составляло, как цравило, импульс всякого соревнования. Наметилась тенденция, полностью развишаяся и определившаяся в годы десятой и одиннадцатой пятилеток, когда соревнование стало все более отделяться от хозяйственного механизма, развиваться "...как бы само по себе, в отрыве от общенародных усилий по переводу экономики на интенсивные рельсы, ускорении научно-технического прогресса, перестройке хо-

г

зяйстзенного механизма, широкому внедрению коллективных форм труда"

Все оказанное вше во многом относится и к развитию соревнования в энергетической промышленности Таджикистана. Так, соревнование сменных коллективов на принципах "Рабочей эстафеты", выйдя далеко '¿а пределы Таджикистана, в самой республике, хотя и получило значительное распространение, было во многих случаях организовано формально и по шаблону, что не позволило в полной цере использовать весь юдокителъннй потенциал, заложенный в этой форме соревнования.

Б силу известных обстоятельств произошла абсолютизация сложявшхся форм ы методов организации управления соревнованием. Они провозглашались в качестве непогреаиашх догм. Распространялось утверждение о том, что В.К.Яекин сводил организацию соревнования исключительно к обеспечению гласности, сравнимости результатов и практическому повторении опыта.Та-кая трактовка весьма упрощает проблему развития соревнования, ибо В.И.Лешш никогда не сводил его организацию исключительно к этим трем принципа!.!. Ленинское выражение "организовать соревнование" предусматривало решение двуединой задачи. С одной стороны, писая В.Н.Деник, эта задача требует провести в области хозяйствования демократический централизм, т.е. создать такие условия, которые ь:огли бы вызвать соревнование и в полную меру проявить его силу. С другой стороны, она сводится к тому, чтобы лучшим образом использовать его

I. ''Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 16 июня 1986 года. М., 1880. - С. 57.

для регзеяия сощхзль^о-гкоЕог.-зчесгах пройдем Предпочтение одной из сторон соревнозакш! догяо привести и ярквэдаг.о к формализму а этом даизенин.

Новизна, ж сложность задач перестрой;-:;, необходимость шксиглалыюго раскрытия исторического оакта, учета уроков историк и ввдззгаэт неотлоаназ требования к деятельлсстз: историков.

Перед исследователями вновь встали ответственные задачи осознания истинных ценностей з готоряко-парткГзюй науке, раскрытая социальной значимости исторического озшта, недопущения девальвации научных знания.

Изучение исторического опыта даеет научнрэ ценность,нрак-тическун значимость и большое воспитательное значение.

Истоокогра|Дглд проблем;;. Нсторжо-аартийяуэ пубянкацшз по исследуемой проблеме в известной иере условно гзхяго разделять на пять груш. Еепща гзд>тау составляет работы, шнюднен-нне на материалах странн, отделы пас регионов а республик, в которнх рассматривается историографические проблеск и есто-рик социалистического соревнования .- В большинстве этих публикаций в основу анализа положены три крупных перио-

1. См.: Ленин В.И. Kaie организовать соревковзние?//Полн.собр. соч. - Т. 35. - С. 195, 1%; О мерах перехода от бур?суаз-но-кооператизяого к прояетарски-коглмунистическому снабжении н раещ>еделению//йолн,собр.соч. - Т. 37. - С. 472.

2. Оярищенко Ají. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. М., 1976; Советская историография социалистического соревнования в СССР. M., 1980; Кодо-тев В. Социалистическое соревнование в советской историографии. Харьков,I98S; История социалистического соревнования в СССР. М.г I9S0; Воспитание коммунистического отноше-кпя к трзщу. М. ,1983; Герпберг С. Стаханов и стахановцы.2-е

. изд. М., 1985.

да в развитии соревнования: от возникновения движения до превращения его в массовое; стахановское двикекие; двинение за коммунистический труд. Однако ряд исследователей в большей степени рассматривает вопросы массовости, форм и направлений соревнования, тогда как условия возникновения всенародных починов, причина перехода от одного этапа соревнования к другому, как правило, всесторонне и глубоко на исследуются. Между тем именно анализ этих проблем является предпосылкой успешного решения задач повышения эффективности и действенности социалистического соревнования,

В некоторых из них сделана и удачно реализована попытка определения периодизации развития соревнования, выявления особенностей проявления его функций и критериев на различных этапах развития трудового состязания. Научный интерес вызывает

I

работа И.В.Борокейкина , содержащая краткое изложение истории социалистического соревнования. В ней не только определяются этапы соревнования з страна, но и прослеживается связь меиду ними, освещаются традиции трудового состязания, методы партийного руководства им. Вместе с тем, определенным пробелом в упомянутом исследовании является отсутствие анализа проблем, возникших в соревновании на современном этапе.

Во второй группе работ раскрываются вопросы развития со-

2

ревковэкия в различных отраслях народного хозяйства- , в том.

1. Ворокейкин И.В. Летопись трудового героизма. 2-е изд.,доп. М., 1384. •

2. Алексеев Г.П., Озеров А.О., Смольков В.Г., Терновой О.И., Утенков А.Я. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М,, 1973; Колосов В.П. Социалистическое соревнование в строительстве. М., 1976; Сорокина Г. Соревнование в сфере обслуживания. М., 1973; Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве. М., 1982; Социалистическое со-

числе - смеаннх коллективов и предприятий определяется их прогрессивный характер, раскрывается возможность воздействия соревнования на повышение эффективности производства, взаимодействие его с основныш направлениями научно-технического прогресса 2.

Отдельные авторы высказывают свою точку зрения о месте и роли соревнования в условиях экстенсивного развития экономики народного хозяйства. В частности,М.И.Воейков, аргументированно обосновывает постановку вопроса о необходимости перестройки организации соревнования смелнвов. Однако в работе прослекиваатся неточности и противоречивые высказывания.-Так, говоря о соревновании смежников, автор указывает ка преобладание элемента "взаимопомощи", а в специальном разделе, посвященном сменно-сквозному соревнованию, утверддает, что его основой является "состязательность".

По нашему мнении неправомерно говорить о преобладании

состязательности над взаимопомощью.или наоборот при анализе..

ревнование в сфере культуры. M., 1982; Канеп В., Новак JI. s Ольшанский Б. Социалистическое соревнование в здравоохранении» M., 1985.

1. Лаврук В.И., Долгов Г.Г., Федоров В.А. Социалистическое -соревнование смекников-транспортнкков. M., 1977; Уткин 3. Социалистическое соревнование сменных коллективов. М.,-1978; Комплексное соревнование смешиков на транспорте и связи. M., 1980.

2. Бузуев В. Особенности социалистического соревнования в ус-' ловиях научно-технической революции. М.,•1977; Воейков М.И. Хозяйственный механизм и соревнование. M., 1983; Иванов Э. Соревнование в системе социально-эхюномических отношений,-M., 1984; Научно-технический прогресс и творчество масс.'* Всесоюзная научно-практическая конференция. Сб.- M., 1986;

Научно-технический прогресс и социалистическое соревнова-' нив. M., 1987.-

соревнования скеашх кшшжагзоз. Суть соревнования заклинается в том, что око иошчае-г. оба эти элемента в их диалектическом единстве. Бели суцность соревнования сводить только к состязательности, соперничеству, то это практически ничем не будет отличаться от конкуренции, что в рассматриваешь период в соревновании смезввх коллективов, связакншс взаимнкж договорагди и поставками, было незоззлоано. Преувеличение элемента взаимопомощи фактически означав? признанно этической концепции соревнования с&ггянкрв.

Экономические аспекта соревнования рассматриваются в работе Э.П.Иьанова. Однако заметно чрезмерное увлечение автора цитированием из ксторико-ларгяйшн литературы незначительных фактов, а глногочисленные ссшки на другие литературные источники, в какой-то мере, увели автора от конкрзпшх проблем. Многие вопросы, перечисленные автором как цель исследования, остались открытыми.

Не лишена серьезных недостатков а работа А.А.Алексацй~

I

рова t выполненная на основе богатою архивного и текущего материала. 3 ней тага отзывов. Отдельные страницы перегру-кены ттериадаш, не ииавдиш imssoro отношения к теке заявленного исследования. Неречпсяекко шонество трудовых починов и форм соревнования без всякой свези с главной геыо£ исследования - техническим тверчамвок i;acc. Анализ работа приводя? к выводу, что пошета автора сказать о многом. привела его к Еснсзззадаз оздельннх незначительных фактов. Так, 16 страна* текста рабогн отведано перечЕслеает ?ехЕШ>-эк£>-ногдгчесниг: показателей рабсти различны: предприятий без связи с акаЕпьоа форы соревнования и техническая. творчеством .

I. Александров A.A. Технический прогресс -л творчьетао масс.

М., 1984. - 164 С.

трудящихся.

В третьей группе работ *■ анализируются вопросы комплексного воздействия соревнования на личность ссревнущихся, результаты развития воспитательной функции соревнования, степень его организованности, раскрывается роль соревнования в формировании социальной однородности трудовых коллективов и воспитания у трудящихся идейно-нравственных качеств. Однако отдельные работы перегружены большим фактическим материалом', без должного анализа работы партийных комитетов по организации, соревнования, некоторые из них носят описательный харак-. тер. Так, в коллективном труде Г.Г.Акмаыбетова, С.I.Березина, Ц.Р^Розекберг, хотя и сделана валная попытка рассмотреть экономические и воспитательные возможности соревнования в тесном единстве, как взаимосвязанные, вытекающие одно.из.другого, явления, имеют место спорные положения. В частности, фактичес» . ки отрицается роль материального стимулирования. соревнующихся,

I. Пономарев Л.Н. Нравственное воспитание'в трудовом коллективе. M,, 1974; Сологуб В.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание трудящихся. M.; 1974; Павлова Е.Ф. Соревнование: и-товарища и соперники.-Д., 1975; Киселев В.Н., Пешкова Н.П. Воспитательная'роль социалистического соревнования. M., 1976; Бадмаев Б..Бочков Б. Со--циально-психологЕчесше аспекты социалистического соревнования. M., 1977; Харчев А., Одинцов В. Социалистическое соревнование и воспитание молодых рабочих. M.1977; Адома-вичыте C.B. Интернациональное воспитание в трудовом коллективе. M., 1978; Смирнов A.A.'Школа идейной и нравственной зрелости. M., 1978; Социалистическое соревнование и " развитие личности. (Аюламбетов Г.Г., Березян' C.JÎ., Розен-берг Ц.Р. и др.). Алма-Ата, 1983; Дзюбенко ^ .Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание. М., 1984.

а

"Дело заключается в том, - отмечают авторы, - что материальное стимулирование являет нам не что иное, как подмену подлинных соревновательных ценностей... ценностями мнимыми" и

оно "не может вытекать из подлинной сущности социалистичес-„ I

кого соревнования" .

Такое утверждение явно противоречит ленинским принципам организации соревнования, сочетания морального и материального стимулов к труду, поощрения передовиков. Общеизвестны крылатые слова В.й.Ленина о том, что социализм надо стоить "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма,

розденного леликой революцией, на личном интересе, на личной

2

заинтересованности, на хозяйственном расчете" .

Подобная рекомендация вытекает и из выступления М.С.Горбачева на июньском (1987 г.) пленуме ЦК КПСС, отметившего, что в условиях перестройки встает проблема "гармонизации общественных и личных интересов", что "высокопроизводительный труд, талант, реальный вклад человека в общее дело нуяно всемерно поощрять", а "победители соревнования доляны получать

о

ощутимую экономическую выгоду" , что соответствует принципам социализма.

1. Социалистическое соревнование и развитие личности (Акмам-бетов Г.Г., Березин С.Я.,Розейберг Ц.Р. и др.). - Алма-Ата: Наука, 1983. - С. 93.

2. Ленин В.й. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции// Полн.собр.соч. Т.44. - С. 151.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 года. М.. 1987. - СС. II, 12, 45, 46.

В четвертой группе работ*' обобщены вопросы организации соревнования , на' конкретных примерах показано воплощение ленинских принципов его организации, партийное руководство социалистическим соревнованием. Однако для отдельных из них характерен узкий, фрагментарный подход и "иллюстративный метод" изложения материала. Многие проблемы соревнования исследованы неравномерно, грепат стереотипностью. Фактически нет истори-ко-партийных публикаций, в которых бы давались четкие рекомендации производственны!,1 коллективам по практическому претворению в жизнь достижений теории и передовой практики трудового соперничества. Наиболее типичной в этом отношения является работа А.С.Орлова . Представляется, что существенным недостатком ее является чрезмерное рассмотрение множества починов, выдвинутых в трудовых коллективах Абхазии в годы девятой пятилетки, подробное изложение планов мероприятий и механическое перечисление.повесток дня заседаний бкро партийных организа-

1. Пашутин B.C. Партийное руководство социалистическим соревнованием. U., 1973| Лебедева Н;Б. Партийное руководство' социалистическим соревнованием. История и современность. Л., 1979; Вопросы совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием. М., 1982; Рахимов Be, Григорян Н. Партийное руководство социалистическим' соревнованием. Ташкент, 1978; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Вопросы теории и практики. М., 1982; Орлов A.C. За эффективность конечных результатов. Сухуми» 1982; Салиев С. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Ташкент, 1982; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М,, IS82.

2. Орлов A.C. За эффективность, конечных результатов. Сухуми, 1982. - 114 С.

ций, увлечение статистическими данными. При этом, по существу, остались нераскрытыми вопросы совершенствования стиля партийного руководства, заявление автором. В одном из разделов, посвященном анализу хозяйственной деятельности предприятий, яз 39 страниц - 25 занимают таблицы со статистическим данными. Однако по этим очень важным материалам нет научного анализа.

Такал образом, несмотря на обилие работ, посвященных проблемам соревнования и руководства им партийными организациями, содераание не всегда соответствовало тем задачам, которые выдвигали авторы.

В пятой и основной группе публикаций объединены труды, выполненные на материалах Таджикистана, в которых нашли от-ракение отдельные аспекты исследуемой проблемы. Ряд авторов посвятил свои исследования обобщению опыта раооты партийных организаций Таджикистана и некоторых республик Средней Азии по осуществлению ленинского плана электрификации различных отраслей народного хозяйства .

Имеются труды, в которых подвергаются глубокому анализу возникновение и расцространение различных форм соревно-

I. Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана электрификации страны. Душанбе, Ирфон, 1976; Калавдаров Г., Петров Н. Таджикское созвездие Дкно-Тадаикский территориально -производственный комплекс/. -Душанбе, Ирфон, ■ 1975; Маликов М.Х. Электрификация сельского хозяйства. Душанбе, 1976; Очилов Н. Таджикистан: ступени роста. Душанбе, Ирфон, 1982; Равыков В.А. Х27 съезд КПСС а вопросы развития электроэнергетики Таджикистана. Душанбе, До-ш, 1973; Турсунов А. Торжество ленинской вдеи электрификации в республиках Средней Азии. Душанбе, 1972; Наймов Ы. Ленинским курсом друкбы и братства. Душанбе: Ирфон, 1983. - 190 о.

вания и передового опыта

Авторы вышеназванных публикаций освещают постоянную заботу и многогранную деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы промыилеккости и сельского хозяйства,совершенствованию организации труда и технологии производства. В них затрагиваются и некоторые аспекты социалистического соревнования.

Значительный интерес представляет работа Ю.Л.Проценко, в которой удачно обосновывается положение о том, что соревнование является вакнейдей школой политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся. Ценно с ть этой работы состоит в том, что она написана участником строительства Нурекской ГЭС - Ю.Л.Проценко в те годы являлся первым секретарем Нурекс-кого горкома комсомола.

Издано немало содержательных монографий и статей, посвященных изучению и обобщению истории социально-экономического

преобразования республики, дальнейшему развитию культуры и 2

демократии .

1. Ахмедов Х.А. ШСС - организатор обобщения и внедрения пере--дового опыта в хлопководстве.Душанбе,Ирфон, 1969; Процекко Ю. Социалистическое соревнование - школа политического,трудового и нравственного воспитания трудящихся. Дупанбе, 1980; Шяро-кин А.Н. Мы - молодой рабочий класс.Душанбе,Ирфон, 1934.

2.' Кельдиев М. Развитие внутрипартийной демократии в Компартии Тадаикистана.Дуздаябэ,1988; Компартия Таджикистана в-условиях развитого социалистического общества//?ахшова И. ,Гадо- ■ ев X. .Додобаев Р. Душанбе,1974; Мирзофилов Я. Наи Нурек.Ду-шанбе,1978; Назарщоев М. Борьба партийных организаций Горного Бадахшана за создание и развитие промышленности ,дорог-ного хозяйства и связи.Душанбе,Ирфон, 1977; Султанов Ш.М.-Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР).Душанбе, Ирфон, 1976.

Научное и практически-познавательное значение,несмотря на прозвучавшую в прессе критику,представляет работа авторского коллектива "Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества". В ней рассматриваются вопросы руководства партийной организации Таджикистана развитием экономики и культуры,распивается забота партийных организаций об укреплении дружбы и сотрудничества народов СССР. В ней вопросу партийного руководства строительством Нурекской ГЭС посвящен самостоятельный раздел, в котором в общих чертах освещается возникновение новых форм трудовой состязательности на предприятиях Таджикистана. Однако рамки и задачи исследования не позволили авторскому коллективу дать более обстоятельный научный анализ возникновения и развития новой формы соревнования на объектах энергетики Таджикистана.

Отдельные проблемы политико-воспитательной, патриотической и интернациональной работы, претворения ленинской национальной политики, совершенствования межнациональных'отношений наши отражение в многоплановых исследованиях ученых Тад-кикистзна _-

I. Ахмедов~Ш.А. Деятельность Компартии Таджикистана по развитию политической и трудовой активности рабочего класса (1959 - 1980 гг.-) .Душанбе, 1982; Бабаева Х.К. Союз рабочего класса и крестьянства Тэдаикистана в период построения социализма. Душанбе,Ирфон,1974; Бабаханов М. Курсом друя-бы и пролетарского интернационализма.Душанбе,Ирфон,1986; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в дейст-вии.Душанбе,Дониш,1982; Гафурова Н.Г. Строительство социализма в Таджикистане. М.,Прогресс,1984; Горбачев П.И, .Алексеев П.И. "Рабочая эстафета" строителей Нурека.-Душанбе, 1976; Горбачев П.И. Нурек - стройка интернациональная.Душанбе, 1978; Он жа. Плотина. М.-, 1380; Ибрагимов К.Р. Интернациональное воспитание трудящихся. Душанбе, 1974; Набие-' га Р.- Некщкны Тадаикистана. Душанбе,Ирфон, 1988.-

Х'З .

Наше внимание привлекла монография И.А.Ахмедова, з которой на богатом материале партийных и государственных архивов, данных, почерпнутых из текущих архивов ряда партийных организаций различных отраслей народного хозяйства, анализируется деятельность партийных, советских и комсомольских организаций по развитию политической и трудовой активности рабочего, класса. Материал проанализирован с позиций сегодняшнего дня. Автор критически подходит к анализу изученной историко-лартий-ной литературы к архивных документов. В отдельных разделах в связи с избранной проблемой рассматриваются и вопросы социалистического соревнования.

Важное место в историографии Компартии Таджикистана занимают очерковые издания, и публикации государственной и партийной статистики, отражающие показатели развития всех отраслей народного хозяйства,.в том числе и предприятий энергетической промышленности

Однако в некоторых из них промениваются завышение показателей, что было характерно для застойного периода. Поэтому, многие отчетные данные пришлось сверять с документами первичных организаций"на местах.

О возросшем интересе исследователей к вопросам партийного руководства социалистическим соревнованием свидетельствует значительное число диссертационных работ, выполненных

I. Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за 60 лет (1924 - 1984). Стат сб. Душанбе, 1384; Народное хозяйство Тадаикской ССР в 1975 г. Стат.еаегод. Душанбе, 1976; Очерки истории Коммунистической парчш Таджикистана. 2-е изд. ,доп. Душенба, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. 3-е изд.,доп. и перераб. Душанбе, 1984.

на материалах Таджикистана Однако в них в основном рассматриваются вопросы развития рабочего класса республики,роста его трудовой активности, формирования Юано-Тадаикского

территориально-производственного комплекса, а вопрос партийного руководства социалистическим соревнованием в энергетической отрасли в качестве самостоятельного предмета ке рассматривался.

Авторы ряда публикаций ^ предлагают вернуться к концепции экономического (рыночного) -соревнования, основные черты

1. Хаитов А.Р. Деятельнос-ь Компартии Тадаикистара по развитию движения за коммунистический труд. Душанбе, 1967; Тур-сунов А. Деятельность партийных организаций по осуществлению ленинского плана электрификации э республиках Средней Азии (на материалах строительства крупных комплексных гидроузлов в 1946 - 1956 гг.). М., 1972; Проценко Ю.Л. Работа комсомола Таджикистана по развита® промышленности (1966 - 1970 гг.).Душанбе, 1973; Шарипов Д. Руководство Компартии Таджикистана социалистическим соревнованием в промышленности в период меэду XXI - ХХШ съездами КПСС. Душанбе, 1974; Васильев Е.К. Руководство Кошартии Тадаики-стана развитием промышленности в годы восьмой пятилетки. Душанбе, 1975; Бизоев Б.М. Руководство Компартии Тадаики-стана развитием промышленности в-годы восьмой пятилетка (1966 - 1970-гг.). Душанбе, 1975; Ахмедов Ш.А. Возрастание роли творческой активности рабочего класса в период создания развитого социалистического общества (1938 -1958 гг.):(По материала-.! Тадаикской ССР),И,, 1976; Аза-мов Х.С. Работа партийной организации Таджикистана по развитию общественно-политической активности рабочих в годы девятой пятилетки (1971 - 1975тг.).- Душанбе, 1983; Вабадкакова Ы. Роль нняенерно-техничесной интеллигенции

в развитии промшнхеннсош Тадаакзстана (1966 - 1975 гг.).

• Душанбе, 1Э8о.

2. Васин С.-, Лиходей В. Соревноваться по-новому// Экономические науки, 1989, й 7; Холодков В.Г. Развернуть социа-

которого были определены: В'ЛДенинш при переходе к НШ, действовавшей в СССР в 1922- 1325 гг. Иш сделана попытка осмыслить опыт такого соревнования: и обосновать правомерность и целесообразность отказа от соцсоревяовательннх моментов и перехода к конкуренции. Ясно, что возрождение экономического соревнования в цреяниг Формах сегодня невозмагнс, но использовать прежний полошиеяьннй. опыт необходимо. Законченной; конкуренции соревнования, соотношения соревнования и конкуренции в условиях социалистического рынка coica нет, поэтому и предложения вносимые нами носят предположительный характер.

Из изложенного вше следует, что проблема соревнования привлекает внимание многочисленных исследователей» которые внесли определенную лепту в разработку историографии данной проблемы. Но, несмотря: на. имеющиеся успехи в области изучения опыта партийных организаций по руководству соревнование», эта область на материалах Тадеткистана в года девятой пятилетки остается мало исследованной«

Объект и хронологические- -рамки исследования. Объектом исследования послужила изучение и обобщение опыта работы: пар-тайных комитетов по руководству социалистический соревнованием в энергетической промнпленности Таджикистана. Хронологические рамки диссертации охватывай? период девятой пятшгетгаг

диетическую конкуренцию// Экономические науки, 1989, II ГЕ; Штейнщлейгер В», Штейншейгер С. Промышленные монополии и социалистическая: конкуренции// Коммунист, 1990, & б; Еау-мова Н. Переходный, перший Мировой опыт и наши проблемы// Коммунист, 1990, ü 8% Тарасов С. Демократический социализм: экономическая сущность и перспективы// Вопросы, экономики, 1990, 2; Рякский И.А. Экономическое соревнование: цели и. перспективы. Lf», 1990.

(1971 - 1975 гг.). Этот период трудно оценить однозначно. Девятая пятилетка ознаменовалась большими успехами в области энергетики как в республике, так и в стране в целом, наращиванием экономического потенциала, появлением эффективных трудовых инициатив. С другой стороны, усиливалась тенденция к застою в экономической и духовной сферах, снижению производительности общественного труда, формализации соревнования прудовых коллективов. В научном отношении деятельность партийной организации Таджикистана по развитию соревнования в энергетиг ческой отрасли в годы девятой пятилетки почти не исследована.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа партийных документов, периодической печати, материалов государственного архива и других источников проанализировать и обобщить опыт Компартии Таджикистана, его областных, городских и районных, первичных партийных, организаций по руководству трудовой состязательностью тсс. Исходя из этого автор определил следующие задачи:

- показать зарождение и развитие "Рабочей эстафеты" в энергетической промышленности республики;

- показать деятельность партийных организаций по вовлечение рабочих и слукадос отрасли в техническое творчество;

- проанализировать партийно-организационную и политико-воспитательную работу партийных организаций отрасли;

- обобщить опыт работы партийных организаций по руководству патриотическим и интернациональным воспитанием трудящихся е ходе соревнования.

Научная новизна работы состоит в том, что автором сделана попытка провести целостное исследование деятельности партийной организации республики по распространению новых форм социалистического соревнования в энергетической промышленности Таджикистана в годы девятой пятилетки, выявить и обосновать главные итоги исследования, которые можно свести к следующим моментам.

1. На основе изучения исто'рико-партийных публикаций, материалов партийных и государственных архивов, сделана попытка разработать историографию исследуемой проблемы.

2. Критический анализ изученной литературы и источников позволил осуществить классификацию опубликованной литературы и Еысказать собственное отношение автора к периодизации соревнования, рассмотреть основные концепции соревнования на разных этапах социалистического строитель- ства в нашей стране.

3.' Разработка проблемы соревнования позволила проследить процесс зарождения, становления новой формы Всесоюзного соревнования - "Рабочей эстафеты" - на энергетических объектах республики, распространение и совершенствование ее в других отраслях экономики республики и страны.

4. Сделана попытка проанализировать общие закономерности развития и руководства социалистическим соревнованием в энергетической отрасли экономики в специфических условиях Таджикистана.

5. В работе прослеживается степень объективных и субъективных причин недостаточно полного использования но-

вой формы соревнования для укрепления мегнациональных отно-сений, дисциплины, роста производительности труда, выполнения плановых заданий.

6. Излозены суждения автора о недостаточности только соревновательных мер для выхода жз экономического кризиса и необходимости сочетания соревнования л более мощных побудительных механизмов, аналогичных конкуренции, особенно в свете перехода к рыночной экономике з СССР.

Практическое значение исследования заключается в анализе содержания форм и методов работы партийных комитетов и общественных организаций республики ло обеспечению дальнейшего роста трудовой и общественно-политической вктивности трудящихся. Выводы ж рекомендации диссертации могут быть использованы партийным, профсоюзным .активом ло организации эконо-агического соревнования, развитии ^едщшшчивости е конкуренции в условиях регулируемых рыночных отношений, а такие в работе по написанию истории местной лартийюй и комсомольской организаций, при проведении учебы партийного и хозяйственного актива, чтении лекционных курсоз по истории Ком-. цунистпческой партии Тадаштстава, з курсе политической истории советского общества, проблемам партийного руководства творческой активностью трудящихся.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, 3 трудах ЗС.Маркса и Ф. Энгельса впервые были сформулированы вопросы тоудовой состязательности лвдей, вскрыты те социальные условия, при которых в полную меру разовьется соревнование.

19 . .

Особое место занимают произведения В.И.Ленина, в трудах которого отражена система взглядов на роль соревнования в строительстве нового общества, раскрыта природа и принципы его организации.

. . Источников-га) базу диссертации составили произведения . В.И.Ленина, решения партийных съездов,.пленумов и постановлений ЦК КПСС и Компартии Таджикистана.

Основной фактический материал был извлечен из фондов партийного архива Института истории партии при ЦК КП Таджикистана - филиала ИМИ при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Таджикской ССР, текущих архивов ареста "Тад-гикгидроэнергострой", общества "Знание" Таджикской ССР,центральной и республиканской периодической печати за 1970-1980 годы.

Алгрсбация работы. Тема диссертация одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области исто-, рии партии и партийного строительства при Таджикском филиале института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Диссертационная работа обсуадена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов Тадапкского государственного универси-тема им.В.И.Ленина и рекомендована к защите. Основное содер-кание диссертации изложено в докладах на научно-теоретических конференциях, а также в опубликованных работах автора.

СТРУКТУРА И 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура шботы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении определяется актуальность теш, объект, за-

дачи и новизна исследования,характеризуется источняковая база.

Б первой главе - "Возникновение и распространение "Рабочей зстайеты" - дается краткая характеристика состояния энергетической прогдшлешости, определяется ее место и роль в осуществлении технического прогресса. Показана работа республиканской партийной организации по реализации заданий девятой пятилетки в области энергетики, поиск путей повышения трудовой активности-масс.

Исследование материалов заседаний бюро, пленумов Нурекс-кого ГК № Таджикистана, документов первичных партийных организаций и партийно-хозяйственных активов свидетельствуют, что возникновению "Рабочей эстафеты" предшествовал напряженный поиск мероприятий к инициатив, способных ускорить строительство станции и согласовать действия смежных организаций - поставщиков материалов и оборудования.

К числу таких инициатив относилось соревнование тружеников отрасли за повышение производительности труда,экономии материалов, предсъездовское соревнование. Вакной вехой на пути возникновения "Рабочей эстафеты" явилось, развернувшееся по инициативе партийкой организации Управления дгеханизщюванных работ я, одобренное Нурекским ГК ЯП Тадкикистана, соревнование за право участвовать в включении рубильника первого агрегата ГЗС \ В этом движении приняли участие практически все участника строительства - 183 бригады и экипажа машин и экскаваторов. 60 бригад это право завоевали, перевыполнив план работ и социалистические обязательства.^

"Рабочая эстафета" возникла по инициативе партийной орга-

1. ПА ТФИДШ, ф.56, оп.1, д.2, л.89.

2. Норак, 1972. - 20 нояб.

низации управления "Спецгтэдюэнергомоятан" и била, одобрена 1У. пленумом Нурёкского ГК КП Таджикистана 19 октября 1971 года а затем и ЦК КП Таджикистана

Сотрудничество трудовых коллективов упразленийТидроспец-строй" и участков "Гидряяонтая" и "Спецгидроэнергомонтаж" положило начало "малой эстафете" - договору о сотрудничестве и соревновании мекду коллектива»® на силой стройке. По мере совершенствования механизма соревнования смели гаков, "малая эстафета" стала важной составной частью "Рабочей эстафеты". •

Возникновение "Рабочей эстафеты" явилось результатом активной деятельности партийной организации республики, Нурекско-го ГК Ш Таджикистана, первичных партийных организаций по преодолению негативных тенденций, наметившихся в строительстве станции, несовершенного хозяйственного механизма, вовлечению трудовых коллективов в работу не за промеяуточный, а конечный результат.

"Рабочая эстафета" вобрала в себя все лучшее, что было накоплено практикой партийно-политической и организационно-массовой работы городского партийного комитета и первичных партийных организаций Нурекской ГХ.

В годы девятой и последующих пятилеток "Рабочая эстафета" широко распространилась в строительной индустрии, на транспорте, в сельском хозяйстве республики, обогатилась опытом круп-нейшшс предприятий и строек сараны, стала Всесоюзным социалистическим соревнованием коллективов смежных предприятий.

Опыт "Рабочей эстафеты" ценней и тем, что соревнование,в отличш от многих других форм трудовой инициативы, позволяло

не дублировать народохозяйственный план, а реализовквать сов-

1. ПА ТФ ИМИ. ф. Ь6, on.II, д.22, л.72.

2. ПА ТФ ИМЯ, ф. 3, оп.255, д.51, л.35.

местный хозяйственный договор.

Во второй главе - "Кадры энергетиков и их участие в техническом творчестве" - исследуется проблема ускорения научно-технического прогресса, внедрения механизации и автоматизации производственных процессов, подготовки высококвалифицированных кадров энергетиков.

Компартия Таджикистана уделяла большое внимание подготовке и эффективному использовании квалифицированных кадров энергетиков в народном хозяйстве как ванному фактору повышения трудовой активности масс.

Профессионально-технические училища гг.Душанбе и Ленинабаг-да в годы девятой пятилетки значительно расширили прием учащихся по специальностям дефицитным в отрасли и в целом в республике, таким как - электромнтеры, электрослесари, электросварщики Широко использовалась и хорошо зарекомендовала себя система наставничества, при подготовке кадров энергетиков,- Передовиками-наставниками являлись на Нурекской ГЭС специалисты высо-

о

ких разрядов Н.Колченко, Р.Шарипов, Н.Нигматов »

Подготовка специалистов высшей и средней квалификации проводилась Курган-Тюбинским энергетическим техникумом, .Душанбинским политехникумом, Нурекским энергетическим техникумом - филиалом Куйбышевского энергетического техникума, а такае Тадкик-ским политехническим институтом. За период 1970 1974 гг. в республике было подготовлено 1148 специалистов высшей квалификации для предприятий энергетической промышленности , а в 1975 году в Таджикский политехнический институт было принято 240 че-

1. Текучий архив Глазэнерго Таджикской ССР. ^Д. 75, й 771-46.

2. Горбачев П.И. ТЬотта." М.; 1980.С. 61. .......

3. СоБетск1:й'ТадаМстан"за1. 50 лет. Сб. стат.иатзриалоз.Душгн-' бе, 1975. - С. 234.

ловек по специальности "Электрические станции, электроснабжение промышленных предприятий и городов, электропривод и автоматизация промышленных установок"

Кроме того, в отрасли действовала хорошо отлаженная система переподготовки кадров и повышения квалификация при Управлении Главэнерго Таджикской ССР, где только за период 1371 -1974 гг. прошли обучение свыше 290 человек, в том числа - 47 ведущих специалистов Ленинабадского, Северного, Ленинского,Душанбинского ¡предприятий электрических сетей В годы девятой пятилетки 30 специалистов "Нурекгэсстроя", "Главэнерго" Таджикской ССР, "Тадасикгидроэнергостроя" прошли курсы повышения кза-

•з

лификации при Министерстве Энергетики и электрификации СССР « Однако, несмотря на постоянное внимание со стороны партийной

организации республики вопросам обеспечения отрасли квалифицированными кадрами рабочих и специалистов, в годы девятой пятилетки только 65$ из общего числа инженерно-технических работников имели высшее и среднее специальное образование, а остальные были практиками на производстве

Компартия Тадаикистана проделала большую работу по ускорению научно-технического прогресса. Партийные комитеты отрасли возглавили работу трудовых коллективов по модернизации производства и оборудования, внедрению передовых методов труда, участию кадров рабочих и специалистов в техническом творчестве, рационализаторском движении, социалистическом соревновании.

1. Деятельность КПСС по осуществлению'ленинского плана электрификации страны. Душанбе, 1976. - С.' 23.

2. Архив Главэнерго Таджикской ССР, д. 17, И 662 - 19.

3. Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана электрификации страны. Душанбе, 1976. - С. 161.

4. ПА ТФШИ, ф.56, оп. 27, д.14, л. 18.

Реализуя решения ЦК КПСС*и КП Таджикистана 2 по улучшению деятельности научно-технических обществ и рационализаторского движения, энергетики в годы девятой пятилетки внесли в рационализаторский фонд от внедрения предложений и изобретений около 75 млн. рублей а экономический эффект от внедрения свыше 300 рационализаторских предложений по первым трем агрегатам. Нурекской ГЭС составил свыше 1,5 млн. рублей

В то же время предпринятые меры по ускорению научно-технического прогресса в*отрасли не привели к существенным переменам. Велик еще был процент рабочих, занятых малопроизводительным ручным трудом. Социалистическое соревнование за ускорение научно-технического прогресса в отрасли не было должным образом ориентировано на повышение прежде всего производительности труда, освоение новой техники и технологии.

В третьей главе - " Партийно-организационная и политико-воспитательная работа среди рабочих и служащих" - раскрываются форглы и методы работы партийных комитетов по организации марксистско-ленинской учебы коммунистов и беспартийного актива. Освещаются вопросы организационно-партийной работы, создания новых и качественному укреплению существующих партийных организаций на предприятиях отрасли, подбора, воспитания и расстановки кадров коммунистов на решающих участках партийно-политической и хозяйственной работы. Всего за период 19711975 гг. на пленумах, бюро и секретариатах ЦК КП Тадашгс-

1. КПСС в резолюциях.., Т.П. - С.150 - 152.

2. ПА ТФ ИМИ, ф.З, ой. 262, д.28, л.78.

3. Коммунист Тадкикистана, 1978, 10 март.

4. Коммунист Таджикистана, 1976, 10 янв.

тана било рассмотрено 37 вопросов совершенствования подбсра, расстановки и воспитания кадров Одновременно в годы девятой пятилетки наблюдался процесс и количественного роста коммунистов в энергетической отрасли. Так на Нурекской ГсС численность коммунистов в 1376 году достигла 1012 человек

В деле улучшения идейно-теоретической подготовки кадров энергетиков использовались различные формы обучения: политическая, экономическая учеба. Однако • в работе партийных комитетов по охвату коммунистов различны;,® видами учебы и другими формами политико-воспитательной работы наблюдался формализм, заоргана-зованность отсутствие необходимой подготовки у многих лекторов, и пропагандистов..

' В четвертой главе -"Соревнование и интернациональное воспитание" - значительное место отеодится обобщению опыта работы партийных комитетов и общественных организаций по интернациональному воспитанию трудящихся энергетической промышленности. Социалистическое соревнование играло большую роль в интернашга-нальном воспитании тружеников отрасли. Нурекская гидростанция строилась всей страной, более 40 наций и народностей было пред-ставлено.б трудовых коллективах .

"Рабочая эстафета", обладающая высогам экономическим эф-фектомгпозволяла успешно решать задачи интернационального л патриотического воспитания. Стиль и метода воспитательной ра-

ботн партийных комитетов отрасли по интернациональное воспи-

1. Очерки истории Коммунистической партии Таджикистан. Изд. . 3-е. Душанбе, 1884. - С.356.

2. Коммунистическая партия Таджикистана в цифрах за 60 лет . (1324 - 1984). Стат.сб. Лучанбв, 1984. - СЛОВ.

3. Горбачев П.И. Нурек - стройка интернациональная. Дуаанбэ, ' 1978. - С. 14.

танию постоянно совершенствовались. Ь года девятой пятилетен в практике повседневной работы многих партийных комитетов отрасли нашли использование комплексные планы по проведений интернационального воспитания трудянгшзя. Систеиатнчеспи про-водшлпсь встречи строителей с ветерана!.?* револвдпг и труда, участниками гражданской и Гелшюй Отечественной войн.

Б соответствии с постановление:« ЦК ЬЛОС, Совета ¡¿авиетров СССР, БЦСПС я ЦК ВЛКСМ "О подготовка к БО-летаю образования Союза Советских Социалистических Республик" республиканская партийная организация разработала обдирный план оргаяизациоа-но-пропагавдиетских и массово-политических мероприятий, в которой предусматривалась организация социалистического соревнования в честь юбилея. ,

Соревнование с заводаг/л-поставазизами основного оборудования станции "Рабочая эстафета", явилось наглядным результатом тесного слияния политического, трудового, дктернационального воспитания.

Ь исследовании сделана попытка раскрыть упущения в работе партийных организаций в этой очень деликатной сфере, которые ведут, в конечном итога, к негативным явления:.!.

Анализируются разнообразные формы межнационального общения трудовых коллективов, что способствовало улучшению понимания партнеров по соревнованию. Высказываются предлокения по совершенствованию форм воспитательной работы и подвергаются критическому анализу факты формализма, казешшш и равнодушия в работе отдельных руководителей партийных, советских и обществе ншх организаций.

Б заключение диссертации сформулированы выьоды и рекоген-дапип ко исследуемой проблеме.

Основное содержание диссертации изложено в следуашх.

публикациях автора:

1. К вопросу о возникновении новой форш социалистического соревнования "Рабочая эстафета" на' строительстве Нурекской ГЭС// Материалы к истории Компартии Тадаикистана. - Душанбе, 1981. Еып.1. - С.74-81. Деп. в ТадаикШИШИ 4 авг. 1981 г.

5 132 (546).

2. Деятельность партийкой организации республики по развертыванию социалистического соревнования "Рабочая эстафета" при освоении новых земель// Республиканская научно-теоретическая юяфэрвяЕяя молодых ученых и специалистов йдзаяской ССР, посзящаяная ХХУТ съезду КПСС: Тез. докл. - Душанбе, 1982. -

С.23-25.

3. Рель социалистического соревнования в интернациональном воспитании трудящихся. - Душанбе, 1983. - 19 С. - Деп. в Тадап1\Е'31НТЙ 23 анг. 1983 г. й 16 (222) Та - Д.83.

4. Соввргаяствовайие хозяйственного механизма и дальнейшее развитое социалистического соревнования коллективов смазных предприятий и организаций// (Материала республиканской научно-теоретической конференции: Тез. докл. - Душанбе, 1984. -С.166-168.

5. Значение согпалисслческогб соревнования по принципу "Рабочей эстафеты" в повышении эффективности производства. -Б кн.: Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства. - Душанбе, 1984. - С.152-- 154.

С. Лвклкс^е псияцпен организации социалистического со-ревяоьания// Партийное руководство народным хозяйством Таджикистана. - £у::ы»бе, 1588. Ьш. I. - С.65 - 74. Деа. в

Тадгдас23553К 7 июня 1938 г. Л 18 (571) Та - Д. 83.

16/П-1390 г. Заказ 176. Тираж 100 экз. Ротапринт ТГУ,Душанбе,удЛахути,2.