автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партизанское движение в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920)

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Хитрый, Владислав Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Партизанское движение в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партизанское движение в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920)"

На правах рукописи

Хитрый Владислав Геннадьевич

партизанское движение в годы

гражданской воины на дальнем востоке

россии (1918 - 1920): современный взгляд

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

3 ИЮН 2015

005569708

Владивосток — 2015

005569708

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и архивоведения ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель:

Сердюк Мария Борисовна, доктор исторических наук, доцент, преподаватель кафедры отечественной истории и архивоведения Дальневосточного Федерального Университета.

Официальные оппоненты:

Коновалова Ольга Викторовна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СибЮИ ФСКН России.

Орнацкая Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности России» (ФГКОУ ВПО «ХПИ ФСБ России»),

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема».

Защита состоится £5> июня 2015 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу:

690992, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24,10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу. 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ.

Автореферат разослан «5/ » /ИДА 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

д-р исторических наук, доцент /1 М.Б. Сердюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История партизанского движения актуальна сегодня, как образец политической активности различных слоев населения, вылившейся в массовую вооруженную борьбу за национальную независимость, против насилия и угнетения иностранных поработителей. История России сохранила множество свидетельств об истории партизанской борьбы народа против иностранных захватчиков: от татаро-монгольского нашествия до Отечественной войны 1812 г., Гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Особое место повстанческие и партизанские действия занимают в истории гражданских войн. Не стала исключением и Гражданская война в России 1917-1922 гг. Несмотря на временную удалённость этих событий, они не утрачивают научного и общественного внимания. Причины возникновения войны, опыт партизанской и антипартизанской борьбы изучается как российскими, так и иностранными политическими и военными специалистами и являются как никогда актуальными в борьбе с основными источниками угроз национальной безопасности'.

По мнению ряда военных теоретиков и политологов, войны ближайшего будущего приобретут совершенно иной, непривычный для сегодняшнего дня облик и характер. Это будут войны и конфликты разных возможностей. Сплетение традиционных войн и нетрадиционных форм вооружённой борьбы, а также разбросанные по всему миру очаги терроризма, которые не подчиняются международному праву, вызовут на планетарную арену принципиально новое явление - мировую партизанскую войну2.

Последние события новейшей истории человечества подтверждают прогнозы: война в Афганистане конца XX и начала XXI века, войны в бывшей Югославии, вооружённые конфликты на окраинах бывшего СССР, внутренний вооруженный конфликт в Чечне и действия радикальных религиозных групп в СевероКавказском регионе Российской Федерации, войны в Ираке, Ливии и Сирии, -везде использовались и используются нетрадиционные формы вооружённой борьбы.

Продолжением цепи конфликтов являются происходящие в настоящее время события на Украине и в образованном самопровозглашенном исламском государстве ИГИЛ развернувшиеся за последний год. Они актуализировали тему партизанской войны, «малой войны». Теория и практика партизанской войны получили дальнейшее развитие. Одновременно оказался востребованным и исторический опыт.

1 Стратегия национальной безопасности российской федерации до 2020 года. // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. М., 2003. С. 3-11.

Степень изученности проблемы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно разделить на два периода - советский и постсоветскими, отличающиеся друг от друга методологической и источниковой базой. До 1917 г. вопросам партизанской борьбы были посвящены труды отечественных военных специалистов3. Но они немногочисленны. В годы Гражданской войны оказались востребованы труды генерала В.Н. Клембовского4. В советский период (с 1917 до 1991 гг.) отечественная историческая наука базировалась на марксистско-ленинской идеологии. В рамках советского периода можно выделить ряд этапов, которые характеризовались различными подходами (в рамках марксистской доктрины) в освещении партизанской борьбы и степенью открытости источниковой базы.

На первом этапе с 1917 г. до начала 30-х годов XX в. в исторических исследованиях сохранялся определённый плюрализм мнений в рамках идеологии РКП (б) - ВКП (б)5. Особенностью историографии этих лет было то, что авторы многих публикаций были одновременно участниками революционных событий и Гражданской войны. Многие публикации сложно классифицировать: они одновременно являются и источниками, и исследованиями. Среди таких работ -материалы Дальистпарта, юбилейные сборники, труды участников партизанского движения И. Безродных, П. Вшивкова, Н. Ильюхова и М.Титова, П. Постышева и др6.

Отдельно следует остановиться на работе Н. Ильюхова и М. Титова вышедшей в 1928 г.7 Она стала первой, посвящённом дальневосточным партизанам. Один из её авторов, Н. Ильюхов, в последующие годы неоднократно возвращался к исследуемой теме. На примере его трудов можно проследить, как менялись взгляды автора и подача материала в зависимости от исторической коньюктуры.

Важное значение имеют труды П.С. Парфёнова. Характерной особенностью его работ является показ того, как отряды Красной Гвардии становились партизанскими и как партизаны вливались в Красную армию и Народно-революционную армию Дальневосточной республики8.

3 Давыдов Д.В. Опыт теории партизанского действия. СПб. 1822; Гершельман Ф.К. Партизанская война. СПб.; 1855.

4 ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 111. Л. 120; Клембовский В.Н. Партизанские действия. Опыт руководства. СПб. 1894 (1919); Дробов М.А. Малая война: партизанство и диверсии. М., 1998. С. 29.

5 Дальиспарт. Сб. Материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. 1-3. Владивосток, 1923; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. П/ б., 1923 и др.

6 Дальиспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн.1-3. Владивосток, 1923-1925; В огне революции. Сб. статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927;

Необходимо отметить, что в те годы М.В. Фрунзе разрабатывал военную доктрину Советского государства. В ней особое значение уделялось организации партизанских действий. Поэтому труды о «малой войне», стали получать соответствующие грифы секретности.

После Гражданской войны теория партизанских действий получила дальнейшее развитие с учетом опыта «красного и белого партизанства», анализа зарубежных теоретических разработок. Одними из первых работ стали очерк П. Каратыгина «Партизанство. Начальный опыт тактического исследования» изданный в Харькове в 1924 г., и монография одного из работников Главного разведуправления М.А. Дробова. В нём дан подробный анализ форм и методов «малой войны». Труд носил военно-теоретический характер, но опирался на большой фактический материал. Автор подробно проанализировал красных и белых партизан в период Гражданской войны, рассмотрел и действия дальневосточных партизан9.

Второй этап историографии (начало 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризовался господством позиций, зафиксированных в «Истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс». Изучение партизанского движения рассматривалось с точки зрения руководства им РКП (б). В годы политических репрессий 30-х гг. XX в. пострадавшими оказались практически все отечественные теоретики и практики «малой войны». В 1930-е гг. закрылись многие архивы, а труды репрессированных попали в закрытые фонды библиотек. Не вышел в свет сборник документов, посвящённый дальневосточному партизанскому движению, готовившийся Дальистпартом в период с 1935 по 1938 гг. Упомянутая книга Н. Илыохова и М. Титова

Постышев П.П. Гражданская война на Востоке Сибири (Воспоминания). Б.м„ 1928; его же. Первый партизанский тунгусский отряд. Владивосток, 1932; Кургузов с! Амурские партизаны. Хабаровск, 1929; Безродных И. Амур в огне. Хабаровск, 1932;. Вшивков П.Е. Боевые дни Амура. Владивосток, 1932.; Тоболяков В. Сопки в огне. Л., 1932; Флегонтов А. Партизанской тропой. Хабаровск, 1932; Двойных 3. Таёжные партизаны. М., 1936 и др.

7 Ильюхов Н., Титов М. Партизанское движение в Приморье 1918 - 1920 гг Л., 1928.

Парфенов П.С. (Алтайский Пётр) Гражданская война в Сибири. 1918-1920 М„ 1925; его же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Л., 1928 (М., 1931); его же. На соглашательских фронтах. 1920-21 гг. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. М, 1932; его же. Сибирские эсеры и расстрел славгородских крестьян в августе 1918 г. (К процессу эсеров) // Пролетарская революция. 1922. № 7.

9 Дробов М.А. Малая война. Партизанство и диверсии. Репринтное издание 1931 г. М., 1998. Труд М.А. Дробова не потерял своей актуальности и в наши дни. Все отечественные исследователи партизанства и специальных операций высоко оценивают его работу. М.А. Дробов был репрессирован, его труд был предан забвению, но в отличие от книги П.А. Каратыгина, которая была уничтожена, сохранился в спецхранах.

подверглась резкой критике и стала практически недоступной10. Источниковая база истории партизанского движения резко сузилась. Тем не менее, и в эти годы продолжалось издание трудов по истории Гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке, в которых партизанское движение рассматривалось только в общем контексте".

В монографиях и статьях того времени присутствовали фактические ошибки, безымянность, пропаганда сталинской концепции Гражданской войны. Опасение партизанства как средства, с помощью которого можно бороться со сложившейся государственной и политической системой побудило высшее руководство страны к ликвидации партизанских кадров и свертыванию подготовительных к партизанской борьбе мероприятия в канун Великой Отечественной войны.

Третий этап историографии темы охватывает период со второй половины 1950-х гг. до 1991 г. Он стал качественно новым в изучении Гражданской войны. Обновление политической жизни страны вызвало оживление исторической науки. В научный оборот были введены новые источники: были открыты некоторые архивы, более доступными стали мемуары участников войны. Тема партизанского движения в годы Гражданской войны нашла свое отражение в общих работах по истории этого периода12. Определённый вклад в историографию вопроса внесли историко-партийные издания тех лет, но их характерной чертой по-прежнему являлось стремление доказать, что партизанское движение в годы Гражданской войны изначально находилось под руководством большевиков13.

Определённое значение, для показа причин зарождения и развития партизанского движения имеют труды авторов посвятивших свои публикации истории иностранной интервенции в стране и, в частности, на российском Дальнем Востоке14.

Тему Белого движения разрабатывали Н.Г. Думова, Г.З. Иоффе, Л.М. Спирин, Л.К. Шкаренков и др15. Кроме анализа социально-экономической политики белых режимов, авторы уделили внимание и их запредельному террору по отношению

10 Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке. (Дальистпарт и его деятельность в 20-30-е гг.). Хабаровск, 1995. С. 114, 117.

11 Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934; Таежные походы. Сб. эпизодов из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. М.,1935; Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937; его же. Борьба за советский Дальний Восток. М.,1955; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М., 1940; Шишкин С.Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918 - 1922). М., 1941; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942; и др.

12 История Гражданской войны в СССР. 1917-1922. Т.5. М„ 1960; Кузьмин

Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; История Сибири.

Т. 4. Л., 1968; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М.,

1983 и др.

к различным слоям населения, которые стали причиной подъёма партизанского движения.

Первой научной работой, посвященной непосредственно дальневосточным партизанам основанной на доступных источниках, стала кандидатская диссертация А.И. Крушанова «Партизанское движение в Южном Приморье. Март 1918 -март 1920 гг.» написанной под руководством известного исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке Г.С. Куцего, который в своих трудах также упоминал действия дальневосточных партизан'6.

К теме партизанской движения в общем контексте истории Гражданской войны обращались дальневосточные авторы H.A. Авдеева, Л.И. Беликова, 3. Карпенко, Г.Е. Рейхберг, H.A. Шиндялов, А.П. Шурыгин и др'7.

15 История Коммунистической партии Советского Союза. Т.З, кн.2. М.,1968; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь 1941 года). Хабаровск, 1962; История Дальневосточных партийных организаций (1900-1975). Вып. 1 (1900-1941)! Владивосток, 1975; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (19001978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982 и др.

14 Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем Востоке и ее разгром. (1918-1922 гг.) М„ 1957; Берёзкин A.B. Октябрьская революция и США. 1917-1922. М., 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922). М., 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983 и др.

15 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1922 гг.). М„ 1967; его же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М„ 1977; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России 1905-1917 гг. М„ 1969 (1990); Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; его же. Колчаковская авантюра и её крах М., 1983' его же. «Белое дело». Генерал Корнилов. М„ 1989; его же. Семнадцатый год- Ленин Керенский, Корнилов. М, 1995; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М„ 1982; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М„ 1982; Голинков ДЛ Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2. М„ 1986; Шкарен'ков Л К Агония белой эмиграции. М., 1986 и др.

"' Куцый Г.С. Борьба за Советскую власть в Южном Приморье (ноябрь 1917 -март 1920 гг.). Автореф. канд. дисс.М.,1952; Крушанов А.И. Партизанское движение в Южном Приморье. Март 1918 - март 1920 гг.". Автореф. канд. дисс. Иркутск, 1954.

17 Шурыгин А.П. Коммунистическая партия-организатор разгрома военной интервенции и внутренней контрреволюции на Советском Дальнем Востоке (19181922 гг.) М„ 1957; Губельман М.И. Борьба за Советский Дальний Восток. 19181922. М„ 1958; Бойко-Павлов Д.И. и Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 г.) Владивосток, 1962; его же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) Владивосток, 1972. Кн.1-2, 1984.; Беликова Л И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг.) Хабаровск, 1967; Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика. Хабаровск, 1957' Шиндялов H.A. За власть Советов (1917-1922 гг.). Благовещенск, 1971 и др.

Вышли монографии историков И.Ф. Плотникова и М.И. Стишова. Выполненные на обширной источниковой базе, они представляют собой серьезные научные труды о большевистском подполье и партизанском движении в Сибири, однако дальневосточное партизанское движение не вошло в рамки их исследований18.

Особое место в освещении партизанской борьбы в тылу Колчака занимает труд бывшего видного советского военачальника Гражданской войны Г.Х. Эйхе «Опрокинутый тыл», вышедшей в свет в 1966 г. Автор указал на ошибки по организации партизанского движения, одним из первых провёл анализ антипартизанских акций интервентов и белогвардейцев19.

К трудам данного периода, непосредственно посвящённых партизанскому движению на Дальнем Востоке, относится второе издание книги Н. Ильюхова в соавторстве с И. Самусенко20. Она, по сравнению с изданием 1928 г., была выдержана в соответствии с новыми идеологическими установками. Авторы, как и в первом издании, утверждали, что первые партизанские отряды на юге Приморья возникли стихийно. Монография имела большой резонанс среди историков Гражданской войны. В 1968 г. проводилась специальная историческая конференция, где авторы были подвергнуты резкой критике за самовосхваление и принижение роли Коммунистической партии в организации партизанского движения.

A.B. Агеев в работе «Амурские партизаны» обстоятельно рассмотрел партизанское движение в Амурской области, осветив формирование и деятельность крупных партизанских отрядов21.

В большинстве работ была создана картина сплошной победоносной борьбы, что во многом является спорным и просто не точным, а зачастую и сплошным вымыслом. Например, В.Г. Малышев в монографии о партизанском движении в Амурской области, показывал партизанскую борьбу как цепь непрерывных побед22.

Одной из особенностей историографии данного периода стал выход трудов посвящённых корейским и китайским партизанам. Об этой страничке

18 Плотников И.Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (19181920). М.,1968; Стишов М.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1962.

19 Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. М., 1966.

20 Ильюхов Н., Самусенко И. Партизанское движение в приморье 1918 - 1922. М„ 1962.

21 Агеев A.B. Амурские партизаны: очерк по истории партизанского движения в Амурской области (1918-1920 гг.). Благовещенск, 1974.

22 Малышев В.М. Борьба за власть советов на Амуре. Благовещенск, 1961.

партизанского движения стали писать в конце 50-х годов, ранее о ней не упоминалось по соображениям политической конъюнктуры23.

В 1968 г. в Москве вышел в свет коллективный труд авторов, многие, из которых были участниками Гражданской войны, «Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне Гражданской войны». Он содержал большой фактический материал, в определённой степени, стал итогом изучения темы. Но в этой и других публикациях данного времени наряду с освещением героической борьбы партизан, присутствуют характерные умолчания и искажения.

Значительно расширила историографию вопроса публикация источников по истории Гражданской войны, которые содержатся в сборниках документов и материалов. Они в той или иной степени отражают процессы становления и развития партизанского движения. Первые публикации документов начались ещё в 20-е гг. и продолжились в 30-е гг.24 Непреходящее значение имеют сборники документов, вышедшие в центральных и местных издательствах о борьбе за власть Советов в России в годы Гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке, вышедшие в 1950 - 1970-е годы2'.

Вторая половина 1980-х гг., период перестройки, характеризуется ослаблением идеологических рамок. Были рассекречены многие фонды архивов, в научный оборот были включены новые источники, в определённой степени стали изменяться устоявшиеся оценки Гражданской войны.

В 1990 г. в серии сборников «За советский Дальний Восток» вышел посмертный труд Н.И. Ильюхова «Эхо приморских сопок». Он стал продолжением предыдущих книг автора. Написанный в середине 70-х гг., он

Цыпкин С.А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Вопросы истории. 1957. № 11; Бабичев И. И. Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке. Ташкент, 1959; Разгон И.М., Флёров B.C., Хаскина С.Ш. К истории боевого содружества с трудящимися корейцами в борьбе за советскую власть на Дальнем Востоке (1919-1922 гг.) // Тр. ЦГА РСФСР ДВ.Т .I.Tomck, 1960; Ким, Сын Хва. Очерк» по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965; Ким, М.Т. Корейские интернационалисты в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1918-1922) М., 1979.

24 Последние дни колчаковщины. Сб. док. М, 1926; Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. М„ 1934; 4-5 апреля 1920 года. Сб. док. Хабаровск, 1937; Борьба за советский Дальний Восток 1918-1922 гг. Сб. материалов и док! Хабаровск, 1938 и др.

25 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.). Сб. док. Владивосток, 1955; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. док. и материалов. 1918-1922. в 3-х томах. М., 1960-1961; Октябрь на Амуре. Сб. док. 1917-1922. Благовещенск, 1961; В.И. Ленин и борьба за власть Советов на Дальнем Востоке. Сб. док. и материалов! Владивосток, 1968; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.) Сб. док. в 4-х томах, М, 1971-1978; и др.

был опубликован без изъятий и купюр и содержал много новых фактов по истории партизанского движения26.

С 1991 г. начинается отсчёт постсоветского периода в развитии отечественной историографии. Его характерной особенностью является не только пересмотр многих идеологических установок советского периода, но и отход историков от ряда тем советского периода, втом числе и от истории партизанской борьбы. Он отмечен новыми публикациями сборников документов о военной интервенции на Дальнем Востоке. Их составителями явились известные историки на Дальнем Востоке М.И. Светачев и Б.И. Мухачёв27.

Ещё одна черта постсоветского периода - активизация краеведческих исследований. Одним из примеров таких исследований стали монографии Г.Г. Лёвкина. Он представил новый взгляд на малоизвестные страницы истории партизанского движения в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке28. В постсоветский период изучение партизанского движения шло в контексте исследований общего хода Гражданской войны на российском Дальнем Востоке и политики антибольшевистских режимов29. Партизанское движение было неотъемлемой частью Гражданской войны в России и большинство работ по этой теме так или иначе его затрагивает.

Важной для понимания особенностей Гражданской войны на Дальнем Востоке является монография Л.И. Галлямовой о рабочем движении в регионе, представители которого являлись самыми стойкими борцами за Советскую власть в партизанских отрядах30.

К теме партизанского движения на Дальнем Востоке России в годы Гражданской войны начали вновь обращаться современные исследователи, которые пытаются по крупицам восстановить ход партизанской войны в регионе31.

26 За Советский Дальний Восток. Эхо приморских сопок. (Н.И. Ильюхов). Кн. 5. - Владивосток, 1990.

я Колчак и интервенция на Дальнем Востоке. Док. и материалы. Владивосток, 1995; Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 -октябрь 1918 г.). Док. и материалы. Владивосток, 1997.

28 Левкин Г.Г. Волочаевка без легенд. Хабаровск, 1999; он же. Было, но быльём не поросло...Хабаровск, 2006.

29 Дальний Восток России в период революций 1917г. и гражданской войны. (История Дальнего Востока России. Т.З. Кн.1. Владивосток, 2003; Ципкин Ю.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке России: формирование антибольшевистских режимов и их крушение (1917-1922 гг.). Хабаровск, 2012 и др.

30 Галлямова Л.И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2004.

31 Смоляк В.Г. Междоусобица. По следам Нижнеамурской трагедии. Хабаровск, 2009; Воробьёв P.A. История в одной судьбе. М., 2012; Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке: уроки истории. Тез. докладов и науч. сообщений Второй междунар. науч. конфер. Владивосток, 2012.

В монографии H.A. Бутенина и Н.Д. Бутениной о «демократической контрреволюции» на Дальнем Востоке России затрагивается вопрос о попытках эсеров и меньшевиков, а также земской оппозиции возглавить или объединиться с партизанским движением в борьбе против белых режимов. Авторы показывают историографию данной проблемы, а также критикуют утверждения советской исторической науки о том, что партизанское движение изначально возглавлялось большевиками32.

В монографиях и статьях Ю.А. Тарасова, современного краеведа-исследователя партизанского движения, сделана попытка более тщательно осветить партизанское движение на Дальнем Востоке33.

В работах зарубежных историков Гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке уделяется значительное внимание, однако партизанское движение на Дальнем Востоке отдельным предметом исследования не стало34.

Необходимо отметить, что освещение партизанского движения не было бы полным без исследований, направленных на изучение вопроса борьбы с ним. Особенность историографии проблемы состоит в том, что она обошла вниманием противопартизанские действия белых режимов и войск интервентов в годы Гражданской войны в России. В постсоветский период ряд отечественных исследователей рассмотрели действия белогвардейских спецслужб35. Однако

32 Бутенин H.A., Бутенина Н.Д. «Демократическая контрреволюция» на Дальнем Востоке России (конец 1917 - конец 1918 гг.). Уссурийск, 2013.

" Тарасов Ю.А. Партизанское движение в Амурской области: проблемные вопросы, гипотезы, выводы. Благовещенск, 2013; Тарасов Ю.А. Партизанское и подпольное движение на территории Хабаровского края в период колчаковщины: проблемные вопросы, факты, решения. Благовещенск, 2013; Тарасов Ю.А. Партизанское движение в 1919 г. на Дальнем Востоке в период Гражданской войны // Россия и АТР. 2012. №4; Тарасов Ю.А. Гошский бой амурских красных партизан // Военно-исторический журнал. 2012. №11; Тарасов Ю.А. О роли большевиков и других политических сил в крестьянских восстаниях на юге Приморья против режима Колчака // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2012. №2 и др.

34 Smith С. Vladivostok under Red and White Rule. Revolution and Counterrevolution in the Russian Far East 1920-1922. Seattle - london 1975' Bradley J.F. Civil war in Russia, 1917 - 1920. London - Sydney, 1975; Maddox R.F. The unknown War in Russian. Wilson's Siberian Intervention. San Rafael, 1977; Goldhurst R The midnight War: the American Intervention in Russia 1918-1920. New York,1978; Stephan John. The Russian Far East. A History. Standford, 1994 и др.

Звягин. С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. Кемерово, 2001; Кирмель Н.С. Деятельность контрразведывательных органов белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918-1922 гг.). М, 2007; Рец A.A. Формирование и функционирование органов контрразведки! военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири (1918-1920 гг.) Автореф. канд. дис. М., 2006; Показаньев А.Д. На крутых поворотах. Благовещенск, 2007; Лота В.И. За гранью возможного. Военная разведка России на Дальнем Востоке 1918-1945 гг. М„ 2008 и др.

комплексного исследования, посвященного противопартизанской борьбе, до сих пор нет. Советская идеология не позволяла исследователям рассматривать белоэмигрантскую военную профессиональную, военно-теоретическую и мемуарную литературу, как составную часть отечественной русской военной мысли. В результате длительное время для исследователей были неизвестны труды кадровых военных, оказавшихся после Гражданской войны в эмиграции. Между тем, в среде бывших офицеров Русской армии издавалась различная военно-теоретическая литература, в том числе и посвященная проблемам противопартизанской войны. Некоторые такие труды опередили своё время и сейчас являются востребованными. К ним относятся работы Е. Месснера36.

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций о партизанском движении в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, оно остаётся недостаточно исследованной темой и требует дальнейшего изучения.

Цель работы состоит в исследовании партизанского движения на Российском Дальнем Востоке в 1918 г. - 1920 гг.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. Показать становление партизанского движения в регионе.

2. Осветить роль организаций различных политических партий левого толка в становлении партизанских отрядов.

3. Дать характеристику организаторам партизанского движения и их отрядам.

4. Проанализировать планирование, организацию боевых операций и ход боевой деятельности партизан.

5. Выявить основные формы и методы противопартизанской борьбы интервентов и белогвардейцев.

Объект исследования - Гражданская война и военная интервенция в России и на её Дальнем Востоке.

Предмет исследования - борьба партизанских сил против интервентов и белогвардейцев, а также противопартизанская деятельность интервенционистских сил и белых режимов на Дальнем Востоке России.

Территориальные рамки - территория современных Приморского, Хабаровского краёв, и Амурской области. Автор не ставил перед собой задачу освещения партизанского движения на Камчатке, Чукотке и Охотском побережье в силу малой заселенности этих мест и эпизодичности партизанской борьбы.

Хронологические рамки исследования: сентябрь 1918 г. с момента падения Советской власти на Дальнем Востоке до начала апреля 1920 г., создания Дальневосточной республики. Автор не рассматривает историю партизанского движения в период с начала апреля 1920 г. по октябрь 1922 г., т.е. в заключительный период Гражданской войны в регионе. Этот период отмечен

56 Месснер Е. Всемирная мятежевойна. М., 2004.

выступлением японских интервентов 4-6 апреля 1920 г. в Приморье и хабаровском Приамурье, резким сокращением территории, подконтрольной белогвардейцам и иностранным войскам. Изменился статус партизанских отрядов в Южном Приморье - они рассматривались руководством ДВР как часть Народно-революционной армии республики.

Методология исследования. В работе над фактическим материалом использовались принципы исторической науки - объективность, историзм, системность. Принцип историзма - принцип подхода к действительности как изменяющейся и развивающийся во времени, даёт возможность изучить любое явление в исторической ретроспективе. Он является наиболее значимым для исторических исследований. Позволяет подойти к анализу действий партизанских сил в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе, рассматривать факты в их развитии и взаимосвязи. Исключительно важно придерживаться объективности рассмотрения исторического прошлого, так как необходимо преодолевать некоторые субъективные представления, имевшиеся ранее, и присутствующие в современности. Принцип системности позволил исследовать партизанские силы как часть вооруженной борьбы, протекавшей в условиях гражданского противостояния различных слоев российского общества, учесть их взаимодействие с местным населением, местными органами самоуправления, различными политическими партиями. Системный подход также позволил рассмотреть партизанское движение как взаимодействие его элементов: партизанских отрядов, функционирование партизанских советов и штабов, взаимоотношений с местным населением, развитием приёмов и способов ведения партизанских действий, совершенствование противопартизанской тактики белых режимов и интервентов.

В процессе сбора информации использовались традиционные методы выявления опубликованных и неопубликованных источников. При работе с источниками и формировании выводов использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. К первым относятся типологический и описательный методы, с помощью которых были классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов.

Среди специальных методов применялись: сравнительно-исторический, историко-генетический и количественные методы. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, последовательность развития партизанского движения, Возникновение и динамику роста партизанских отрядов на общей внутриполитической ситуации сложившейся на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить развитие дальневосточного партизанского движения в годы Гражданской войны с ситуацией в других регионах России и выделить его особенности.

Количественные методы применялись для обработки разного рода документов, позволяющих проследить динамику роста активности дальневосточных партизанских отрядов, роста количества боевых акций, эффективности действий партизан и противопартизанских акций белых режимов.

Важным аспектом методологической базы диссертационного исследования стал региональный подход. В отечественной исторической науке всё в большей степени осознаётся многообразие процессов, проходящих на разных территориях России. Специфика исследований региональной истории обусловлена тем, что наша страна, состоящая из этих территорий, отличается различными особенностями, такими как: природно-климатические, экономические, национально-этнические, исторические, культурные, религиозные. Дальний Восток как крупнейшая часть России всеми этими особенностями обладает. В работе были учтены географические особенности дальневосточного региона, особенность Дальневосточного театра военных действий (ТВ Д), геополитические интересы иностранных держав, противоречия между силами белых и интервентов, социальный состав населения, взаимоотношения партизан с местным населением, слабозаселённость края, использование тактических приемов, трудности становления партизанских формирований, взаимоотношения разных по национальному составу партизанских отрядов, отношение партизан к войскам интервентов разных стран.

Источниковая база исследования. Партизанские отряды, по существу, были иррегулярными воинскими образованиями, зачастую создававшимися стихийно. Известно, что партизанские формирования и отряды в большинстве случаев не имели штабов и не вели какой-либо документации, а документальные источники по теме, хранящиеся в различных архивах, носят весьма ограниченный характер. Трудно проследить численность партизан, социальный состав, вооружение и эффективность боевых действий. Сложно определить и партийную принадлежность партизан и их командиров. Важно учитывать и то обстоятельство, что существование многих отрядов было нестабильным. Известно, что часть партизан весной и осенью расходилась на полевые работы, часть уходила при военных неудачах и преследованиях карательными отрядами.

Источниковая база исследования - комплекс опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, атакже в 28 фондах 6 архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Амурской области (ГААО).

Совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.

Первая группа источников включает как нормативно-правовые акты советской власти по организации партизанского движения, так и нормативно-правовые акты органов власти белых режимов по организации противопартизанской борьбы. Законодательно-нормативные документы Советского правительства, командования Рабоче-Крестьянской Красной армии по организации и ведению партизанских действий выявлены в ГАРФ: Ф.130 (Совет Народных Комиссаров), Ф.1235 (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Они содержат указания центра на важность взаимодействия между частями Красной армии и партизанскими отрядами, по организации партизанских отрядов.

К законодательно-нормативным документам белых режимов относятся постановления местных органов власти направленных на борьбу с партизанами, это указы и приказы белых властей, содержащиеся в следующих фондах: Ф.40446 (Личная (военная) канцелярия Верховного уполномоченного Всероссийского Правительства на Дальнем Востоке) РГВА; Ф.558 (Управляющий Амурской областью), Ф.566 (Временное белогвардейское правительство Амурской области),ГААО.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы партизанских формирований и отрядов. К ним относятся постановления партизанских съездов, протоколы заседаний партизанских военно-полевых коллективов, приказы партизанских отрядов, сводки боевой деятельности партизан, рапорта командиров партизанских отрядов, переписка между партизанскими штабами и партизанскими отрядами. Учитывая небольшое количество документов, освещающих действия дальневосточных партизан, дошедших до нашего времени, особое место занимает Ф.25909 (Штаб Командующего Народно-Революционными войсками Амурской области) РГВА. В него вошли документы Амурского областного военно-полевого коллектива Революционной крестьянско-рабочей армии Амурской области, Военно-полевого совета, Военного отдела исполнительного комитета Амурского совета, рабочих, крестьянских, и солдатских депутатов, Военного комиссариата Амурской области! а также Ф.Р-429 (Военно-полевой коллектив Амурской области) ГААО.

Документы Ф.372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП(б) РГАСПИ содержат протоколы партийных собраний, в которых отражено состояние первичных партийных организаций на Дальнем Востоке после падения режима Колчака и участия большевиков в руководстве партизанским движением.

Делопроизводственные документы белых режимов представляют следующие документы: боевые приказы, приказы по личному составу, сводки контрразведывательных органов, сводки органов МВД, протоколы допросов, телеграммы управляющих областями, докладные записки, рапорты. Они отображают противопартизанскую борьбу белогвардейцев на Дальнем Востоке.

(Ф. 147 (Департамент милиции МВД, г. Омск) ГАРФ; Ф.39506 (Штаб помощника Командующего войсками Приамурского военного округа), Ф.39544 (Штаб Уссурийской отдельной сводной атамана Калмыкова дивизии), Ф.40190 (Штаб войск Хабаровского военного района РГВА; Ф.570 (Рухловская земская управа), Ф.571 (Управляющий Амурским уездом), Ф.750 (Амурская уездная милиция) ГААО. Анализ данных документов показывает размах партизанского движения, методы и приёмы борьбы против партизан. Кроме того, в связи со значительным субъективизмом мемуаристики, данные документы являются важным источником для сравнительного анализа боевой деятельности партизан.

Такие документы, как списки лиц, подлежащих немедленному задержанию, показывают последующее преследование лиц служивщих у белых, замешанных в карательных акциях против партизан и местного населения. (Ф.544 (Революционный трибунал) ГААО).

Личные дела красных партизан, материалы партийных чисток, заявления, официальные запросы, протоколы заседаний партизанских комиссий, докладные записки, характеристики органов НКВД, списки партизанских отрядов формируемых на случай нападения Японии в годы Великой Отечественной войны содержат Ф.Р-81 (Владивостокская городская комиссия по делам бывших красных партизан и красногвардейцев при Владивостокском горсовете), Ф.Р-157 (Шкотовская районная партизанская комиссия), Ф.Р-936 (Никольск-Уссурийская городская партизанская комиссия)ГАПК.

Отдельно следует выделить партийные документы КПСС 1950-1980-х гг. Это партийные документы по острым проблемам освещения партизанского движения, партийные документы по фальсификации партизанского движения: протоколы комиссий, официальные запросы и ответы, персональные дела. (Ф.Р-1503 (Коллекция документальных материалов по истории Октябрьской Революции и Гражданской войне на Дальнем Востоке), Ф. 1736 (Государственный архив Хабаровского края (коллекция документов) ГАХК).

Третью группу источников представляют источники личного происхождения-воспоминания руководителей и рядовых участников партизанского движения, очевидцев, атакже руководителей белого движения и войск интервентов, рядовых белогвардейцев. Данные источники составляют, как указывалось выше, значительную часть источниковой базы, в них содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников. Следует отметить, что большая часть данных источников, принадлежащая рядовым участникам партизанского движения, трудно поддаётся пониманию и обработке ввиду низкой общей грамотности писавших.

Среди них - воспоминания таких видных участников партизанского движения, как: Д. И. Бойко-Павлов, М. И. Губельман, В.П. Голионко, Н. Ильюхов,

И. Самусенко и др. Первые мемуары участников партизанского движения вышли ещё в 1920-е - 1930-е годы37.

Большой массив мемуаристики был опубликован после XX съезда КПСС в 1950-е - начале 1980-х гг. Однако и в них в той или иной степени отразились следующие недостатки: идеологические клише, самовозвеличивание и самооправдания, попытки свалить вину на недругов и т.д.38 Примером откровенной фальсификации являются воспоминания A.A. Волошина, который никогда не являлся участником партизанского движения и борцом за Советскую власть39. Часть мемуаров, таких авторов как О. Лазо, В.К. Блюхер, П.П.

Постышев, С.М. Серышев, вышли в литературно-художественных сборниках40.

Сведения о партизанском движении в регионе содержатся в мемуарах командующих войсками интервенционистских сил на Востоке России В. Гревса, С. Оой, Дж. Уорда и др.41 Их авторы признают жестокость белогвардейцев, сопротивление основной массы населения белым режимам и эффективность

37

Революция на Дальнем Востоке. Вып. 1. М.-Пг„ 1923; В огне революции Сб. статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке Хабаровск, 1927; Кургузов С. Амурские партизаны. Воспоминания о партизанском движении в Амурской области за 1918-1919 гг. Хабаровск, 1929; Таежные походы Сб. эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке. М„ 1935 и др

Этих дней не смолкнет слава. Сб. воспоминаний участников гражданской воины на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1957; Ленин всегда с нами. Воспоминания участников гражданской войны. Благовещенск, 1960; Блюхер В.К. Статьи и речи М.: 1963; Элеш В.М. Записки подпольщика. Владивосток, 1965; Красный остров Воспоминания, очерки, документы о борьбе за власть Советов на Амуре Благовещенск, 1967; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918-1922) Воспоминания ветеранов. М„ 1973; Эхо партизанских сопок. Гражданская война на территории Хабаровского края в воспоминаниях участников и заметках историков -краеведов. Хабаровск, 1973; Шевчук И.П. Восьмой Тунгусский. Воспоминания одного из руководителей партизанского движения на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг. М., 1958 и др.

" Волошин А.А. Волочаевские дни. // Этих дней не смолкнет слава. Хабаровск, 1957. С. 255 - 265. (См. Государственный архив Хабаровского края (далее - ГАХЮ Ф. 1503. On. 1. Д. 5. Л. 1-213; Д. 5А. Л. 1-3; Вместе со всей Россией (По воспоминаниям и документам). Хабаровск, 1988. С. 14.)

Форпост героев. Героические повествования о подвигах дальневосточников Хабаровск, 1969; Амур - река подвигов. Хабаровск, 1971; ТаСжные походы' Хабаровск, 1972. '

41 Союзная интервенция в Сибири: 1918-1919. Записки начальника английского экспедиционного отряда полковника Джона Уорда. М. - Птг., 1923- Союзническая интервенция на Дальнем Востоке и в Сибири. Доклад Пишона. М. - Л., 1925; Генерал Жанен М. Отрывки из моего сибирского дневника // Сибирские огни 1927 К» 4-Гревз B.C. Американская авантюра в Сибири (1918-1920). М„ 1932; Ллойд Джорда Д. Военные мемуары. T.VI. М„ 1937; Архив полковника Хауза. T.III. М„ 1939; «Им не убить идеала!..» Воспоминания интервентов. Хабаровск, 1990. и др!

действий партизанских отрядов. Воспоминания интервентов свидетельствуют о разногласиях союзников по отношению к России, белым режимам и партизанам. Содержат интересные факты по партизанскому движению в регионе.

Большое количество ранее не публиковавшихся или публиковавшихся частично мемуаров участников партизанского движения выявлен в государственных архивах. Данные источники содержат рукописные и машинописные личные мемуары, авторские рукописи не опубликованных монографий и исследований, личные письма, переписку между непосредственными участниками событий по поводу выходящих спорных материалов посвященных партизанскому движению, коллекции документов личностного происхождения, (Ф. 144 (П.М. Никифоров), Ф.373 (П.Н. Караваев) РГАСПИ; Ф.П-44 (Дальистпарт), Ф.Р-1503 (Коллекция документальных материалов по истории Октябрьской Революции и Гражданской войне на Дальнем Востоке), Ф.1736 (Государственный архив Хабаровского края (коллекция документов) ГАХК; Ф.Р-553 (Коллекции документов секции ветеранов Гражданской войны на Дальнем Востоке), Ф. 1117 (Н.И. Панина-Сократ).

Четвёртая группа источников - материалы периодических изданий. Это -прежде всего газеты 1918-1920 гг. Среди них - газеты антибольшевистских правительств, такие как «Бюллетень правительства Амурской области» (Благовещенск), «Вестник Маньчжурии» (Харбин), «Далёкая окраина» (Владивосток), «Эхо» (Владивосток). Они публиковали указы и постановления этих правительств, освещали действия партизан, меры, принимаемые правительством к их ликвидации. Существовали партизанские газеты: «Красный клич» (газета амурских партизан), и газета приморских партизан «Крестьянин и рабочий». Однако, большинство экземпляров утеряно или находится в архивах в плохом состоянии.

Таким образом, комплексное использование источников даёт возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования. Необходимо отметить, что многие документы впервые вводятся в научный оборот. К ним относятся документы о противопартизанеких действиях белых режимов; секретные советские партийные документы, освещающие дальневосточное партизанское движение.

Необходимо отметить тот факт, что в последнее время для исследователей становятся доступными новые коллекции документов и личные архивы. Так, определенный интерес для исследователей вызывает личный архив дальневосточного писателя И.У. Басаргина, который содержит документы,

42 В указанном архиве, который хранится в Библиотеке им. И.У.Бассаргина во Владивостоке содержится интересный экземпляр биографии известного партизанского командира Г.Шевченко, однако требующий дальнейшего изучения его происхождения. (См. Личный архив писателя И.У. Басаргина. Ф.1. Оп.1. Д. 173. Л. 32-35.)

посвященные дальневосточным партизанам42.

Новизна диссертации состоит в том, что становление и развитие партизанского движения в регионе исследованы с учетом новых исторических источников. р

В работе показаны соотношение стихийности и сознательности формирования партизанских отрядов и подчёркивается, что зачастую стихийные выступления населения против белых режимов и интервентов опережали организационные возможности организаций левых партий.

В диссертации представлены новые факты боевых действий партизанских отрядов. Показывается, что любая попытка отхода от тактики «малой войны» и перехода к общевойсковой классической тактике приводила повсеместно к поражениям партизан.

Новизна работы состоит также в выявлении и подробном освещении действий различных силовых структур и ведомств сибирского правительства адмирала Колчака, дальневосточных белых атаманов и войск интервентов по борьбе с партизанским движением на российском Дальнем Востоке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зарождение первых партизанских отрядов на Дальнем Востоке в годы 1 ражданскои воины в России происходило во второй половине 1918 г. главным образом стихийно.

2. Социальный состав и партийная принадлежность партизан и командиров включала весь спектр организаций левых партий и групп.

3. Борьба партизан против белых режимов и интервентов носила как патриотический, так и осознанно классовый характер, а также диктовалась чувством мести части партизан за террор интервентов и белогвардейцев

4. Попытки вести борьбу классическими боевыми приёмами регулярных войск неизбежно вело к поражениям партизан и вынуждало их прибегать к приёмам т.н. «малой войны».

5. Действия партизан были достаточно эффективными, когда они опирались на поддержку местного населения.

6. Неудача антипартизанской тактики интервентов и белогвардейцев свидетельствовала об антинародном характере белых режимов, шггинациональной деятельности интервентов, а также несогласованности действий и слабости государственного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том что диссертация является одной из первых работ, специально посвящёпной обозначенной теме в данных хронологических рамках. Она вносит вклад в историографию гражданской войны на Дальнем Востоке. В диссертации анализируется теория и практика «малой войны» и её влияние на общий ход Гражданской войны в регионе.

Диссертация может стать основой для подготовки курсов и спецкурсов а также учебных пособий по истории гражданской войны в России и на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных статьях, выступлениях на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории и архивоведения ДВФУ. По теме диссертации опубликовано 6 статей в т.ч в изданиях по списку ВАК-3.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и литературы, Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулирована цель и задачи диссертации, определены новизна, объект и предмет исследования, характеризуется его методология, проведён анализ источниковой базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Становление партизанского движения на Дальнем Востоке России в 1918 г.» представлена двумя параграфами. Первый параграф «Падение Советской власти и организация первых партизанских отрядов» посвящен историческим аспектам становления и организации партизанского движения на Дальнем Востоке Росси после свержения Советской власти летом-осенью 1918 г. и установления антибольшевистских режимов в Сибири и на Дальнем Востоке сменившихся диктатурой Верховного правителя A.B. Колчака.

С падением Советской власти прервалась практически связь Дальнего Востока с Центральной частью России. Развёртывание партизанской борьбы в регионе шло в отрыве от указаний и помощи Центра. Из всех действовавших органов Советской власти на Дальнем Востоке в 1918 г., наибольший вклад в попытку организации и создания будущей базы партизанских действий внёс Амурский областной совет во главе с председателем Ф.Н. Мухиным. Однако в целом попытка советских органов трансформировать дальнейшее вооружённое сопротивление путём перевода регулярных красноармейских частей в партизанские отряды потерпела неудачу. Возникновение партизанского движения тесно связано с социальным составом населения Дальнего Востока. С падением Советской власти рабочий класс лишился многих льгот и права на участие в политической жизни и, как следствие, этого явился потенциальным ядром формирующихся партизанских отрядов. В приморских и приамурских партизанских отрядах количество рабочих было наибольшим. Малое количество рабочих было в Амурских партизанских отрядах, преимущественно крестьянских по составу. Кроме того, развернувшийся белогвардейский и интервенционистский террор, национальное унижение россиян детерминировали политический выбор большинства населения Дальнего Востока. Политические настроения рабочих и крестьян Сибири и Дальнего Востока в зарождающимся партизанском движении пытались использовать оппозиционные белым режимам местные организации политических партий. Ведущую роль в партизанском движении играли большевики. В зарождающимся партизанском движении многие командиры первых партизанских отрядов были представителями партий левых эсеров, максималистов, анархистов и большевиков. Большую прослойку командиров партизанских отрядов составляли беспартийные. Анархизм в дальневосточном партизанском движении представлял собой стихийную форму и выражал настроение определённых слоёв населения, особенно крестьянского. С первых дней партизанская борьба на российском Дальнем Востоке стала развиваться не только как классовая борьба, она приобретала характер войны против гнёта иноземных захватчиков. Большинство партизанских отрядов состояли из местных крестьян и не имели постоянного состава и численности ввиду того, что партизаны расходились на сезонные сельскохозяйственные работы. На численность отрядов влияли их удалённость от постоянных мест базирования, боевые потери, тяжёлые погодные условия, нехватка продовольствия и другие факторы. Также, как и в Сибири, дальневосточные партизанские отряды не знали института политических комиссаров. Становление партизанских отрядов на Дальнем Востоке происходило асинхронно и относится к концу 1918 г. - январю-июню 1919 г. Переход к активным боевым действиям не совпадал с процессом организации самих партизанских отрядов.

Во втором параграфе «Начало боевых выступлений партизан на Дальнем Востоке» проанализированы боевые выступления первых партизанских отрядов имевших ярко выраженный повстанческий стихийный характер

Амурские крестьяне организовывались в группы самообороны от произвола белых казаков и японцев, широко применявших практику «самоснабжения» и реквизиции, все попытки оказания сопротивления жестоко пресекались Ушедшие в подполье сторонники Советов в Амурской области, возглавляемые Ф.Н. Мухиным, попытались одними из первых на Дальнем Востоке развернуть партизанскую борьбу, однако стихийная деятельность крестьян опережала их плановые приготовления. Восстание крестьян в с. Мазаново, вспыхнувшее 7 января 1919 г., послужило началом широкого стихийного вооруженного выступления крестьян.

В Приморье - в Сучанском, Тетюхинском, Ольгинском, Никольск-Уссурий-ском, Анучинском и Спасско-Иманском районах первые партизанские отряды начали организовываться в ноябре 1918 г. В период с сентября 1918 г. - до начала марта 1919 г., т.е. на протяжении пяти месяцев, активных боевых действий приморскими партизанскими отрядами не велось. Пассивность действий объяснялась организационным периодом, отсутствием баз и централизованного руководства, выжидательной позиции населения. Свою роль сыграл и климагичес-кии фактор. В конце февраля - начале марта 1919 г. приморские партизаны приступили к первым боевым акциям. К концу весны 1919 г. в Приморье действовали партизанские отряды под руководством Г. Шевченко, М. Лихоткина-Овчаренко А. Савицкого, Э. Либкнехта, Ф. Тетерина-Петрова, С. Глазкова, А ШуоЬо, Л. Ширямова, В. Сержанта и др. Общая численность отрядов достигала оии чел.

В Хабаровском Приамурье процесс формирования партизанских отрядов шел не так интенсивно, как в Приморье. 10-12 марта 1919 г. в с. Соколовка 1 шлетнинскои волости проходил съезд подпольных ячеек с целью создания единого органа по управлению партизанским движением. Тогда был избран Военно-революционный штаб Хабаровского района под председательством Д Бой-ко-Павлова. К марту 1919 г. были организованы и первые отряды, но активных боевых действий до поздней весны 1919 г. партизаны Хабаровского Приамурья не вели. Таким образом, процесс организации партизанских отрядов отставал от стихииных выступлений населения и приходится на весну 1919 года

Во второй главе «Партизанское движение в 1919 - начале 1920 годов-успехи и противоречия» показан рост партизанского движения на Дальнем Востоке, переход партизанских сил к организованным формам вооружённой борьбы, совершенствование партизанской тактики.

В первом параграфе «Партизанское движение в Амурской области■ от повстанческой армии к армии партизанских отрядов» рассматриваются действия амурских партизан. Партизанское движение в Амурской области условно можно разделить на два этапа: I) с декабря 1918 г. по начало апреля 1919 г. когда происходило его становление; 2) с апреля 1919 г. по март 1920 г когда был достигнут пик партизанского движения. Стихийные выступления крестьян переросли в действия крестьянской повстанческой армии, которая приступила к боевому рейду по области имея конечную цель - захват Благовещенска В ходе рейда с января по конец марта 1919 г. повстанческая армия с боями прошла Ьолее 500 км. и одержала ряд побед над войсками японцев и белогвардейцев Вести длительные крупномасштабные боевые действия повстанцы не могли Зимнее крестьянское восстание в Амурской области потерпело неудачу С роспуском повстанческой армии закончился первый этап партизанской борьбы в

области. В апреле 1919 г. начался новый этап партизанского движения в Амурской области. Партизаны перешли к действиям отдельных партизанских отрядов. К апрелю-маю 1919 г. в таёжной полосе области - от ст. Ерофей Павлович до Архары - образовалась группировка партизанских сил. На расстоянии 700 км действовало не менее 70 групп численностью около 1 тыс. чел. Самыми известными партизанскими отрядами области стали Архаро-Буреинский отряд, отряд «Старика», отряд «Чёрный Ворон», отряд Юшкевича - Макарова-Зубарева, отряд «Красный Орёл», отряд Прохорова, а также партизанские отряды правобережья и верховий р. Зеи и Ольдойские партизанские отряды. Руководители и командиры партизанских отрядов к концу лета 1919 г. начали искать пути их объединения. Для руководства всей партизанской борьбой в области был создан Амурский областной военно-полевой коллектив Революционной крестьянско-рабочей армии (АОВПК). Область была разбита на боевые районы. В конце августа 1919г. АОВПК разработал единый план операции по разрушению Амурской железной дороги. Данная операция, проведённая в конце августа - начале сентября 1919 г., получила в истории название «Капитальный ремонт Амурки». Основной поток грузов для Колчака белогвардейцы стали направлять по КВЖД и тем самым «забили» магистраль. К середине сентября 1919 г. под руководством АОВПК находились отряды общей численностью около 5 тыс. чел. В ноябре 1919 г. Военно-полевой коллектив, переименованный в Амурский областной военно-полевой совет в освобождённых районах представлял Советскую власть. Его возглавил Д.С. Шилов. В декабре 1919 г. партизанская борьба в области перешла в свою решающую фазу. Амурские партизаны вышли из таёжной полосы, перешли в различных местах линию железной дороги и двинулись к Благовещенску. Их численность достигала 9 тыс. чел, в т.ч. около 6 тыс. чел -конницы. Временный исполком повёл переговоры с японским командованием об эвакуации японских частей из Амурской области. Победы РККА над Колчаком, внутренний политический и финансовый кризис в Японии, борьба партизан, вынудили японское командование начать эвакуацию своих войск из области и закончить их вывод 19 марта 1920 г. К этому времени Советским правительством и ЦК РКП(б) было принято решение о создании буферного демократического государства-Дальневосточной Республики. 8 и 10 марта 1920 г. партизанские отряды торжественно вступили в г. Благовещенск. 24 февраля 1920 г. военный комиссариат Амурского областного исполкома принял решение о реорганизации партизанских отрядов в регулярные части Красной Армии. Партизанское движение в Амурской области было наиболее массовым, преимущественно крестьянским. Оно было идентичным партизанскому движению Сибири и Забайкалья. В этом его отличительная черта от партизан Приморья и Приамурья. Наличие серьёзного противника в виде активно действовавших партизан и повсеместно поддерживающего их населения, стал одним из факторов, вынудивших японцев покинуть Амурскую область.

Во втором параграфе «Боевые действия партизан Приморья. Рабочие отряды» показана деятельность партизанских отрядов, действовавших в Приморье. К середине марта 1919 г. Сучанская, Цемухинская, Майхинская долины, район Тетюхе-Ольга вплоть до Никольск-Уссурийского уезда были охвачены повстанческим движением. Партизанские отряды, численность которых достигла 1,5 тыс. чел., контролировали значительную территорию. В конце мая 1919 г. Дальневосточным краевым комитетом РКП(б) в Ольгинский уезд были направлены для непосредственного руководства партизанским движением С. Лазо, М. Губельман, И. Сибирцев, Г. Раев и др. С 27 июня по 3 июля 1919 г. в Сергеевке был созван I съезд Советов Ольгинского уезда. Всю полноту власти в уезде

съезд передал избранному им уездному исполкому Советов. Командующим партизанскими отрядами был избран С.Г. Лазо. Лето 1919 г. отмечено началом активных действий партизан Ольгинского уезда. Командование партизанскими силами решило в летний период 1919 г. перенести боевые действия из отдаленных таежных населенных пунктов на железные дороги с задачей прекратить подачу угля с Сучанских копей Владивостокскому порту. Около 1 5 тыс чел. партизан вступили в открытые бои против регулярных войск колчаковцев и шггервентов численностью 3,5 тыс. чел. Тем самым партизаны совершили ошиоку, лишившись своих основных преимуществ, они были рассеяны по тайге и до начала зимы 1919 г. активных действий не вели. Активизация партизанских сил Приморья началась в декабре 1919 г. Этому способствовал нарастающий кризис колчаковского режима. Партизанские отряды являлись основой революционного антиколчаковского переворота в конце января 1920 г. 31 января 1920 г. во Владивостоке была объявлена власть Временного Правительства Приморской области - Земской управы. Большевик С.Г. Лазо занял пост заместителя председателя Военного совета данного правительства. В сложившейся обстановке партизаны Приморья, влившиеся в ряды вооружённых сил Приморья, в отличие от своих коллег партизан-амурцев, оказались в более сложных условиях. Курс на переход к партизанской борьбе в случае начала боевых действии японцами лучше всего отвечал складывающейся в Приморье обстановке особенно в связи с выполнением указаний Москвы на недопустимость вооруженного столкновения с Японией и созданием буферного государственного образования - Дальневосточной Республики (ДВР). Японское выступление 4-6 апреля 1920 г. показало, что практических мер по подготовке партизанских действии руководители Военного совета в полной мере не провели. Крупной ошибкой приморских большевиков стала попытка восстановить в области Советы при наличии японских войск, которые объявили «нейтралитет» В связи с провозглашением Дальневосточной Республики первый период партизанской борьбы за Дальнии Восток закончился. Начинался новый период партизанского дви-жения^которыи проходил главным образом на территории Приморья в 1920 -

Третий параграф «Действия партизан Хабаровского Приамурья и Нижнего Амура» освещает действия Приамурских партизан. Ввиду слабой заселённости Хабаровского Приамурья и районов нижнего Амура, партизанская борьба в данных районах отличалась от партизанского движения в Амурской области и Южном Приморье Действия партизан приняли выраженный очаговый характер. 10-12 марта 1919 г. в с. Соколовка Полётнинской волости прошёл съезд с задачей создания единого органа по управлению партизанским движением К концу марта 1919 г в д. Бичевой сосредоточилось до 500 партизан. Во второй половине апреля 1919 г. партизаны совершили налёт на разъезд Хор Стремление действовать крупными силами без должной подготовки, а также переоценка собственных сил привела партизан к неудаче. Японцы совместно с калмыковца-ми провели противопартизанскую операцию. Партизанам Приамурья потребовалось все лето 1919 г. для организации новых отрядов и накапливания сил Они приступили к действиям поздней осенью 1919 г. В отличие от партизанских отрядов, действовавших в районе Амурской железной дороги, на левом берегу Амура, действовали партизанские отряды под командованием И.П Шевчука 1. Мизина, А. Кочнева, Д. Изотова. Они представляли собой другой партизанс-кии очаг борьбы в Приамурье. Партизаны осуществляли акции по срыву судоходства по Амуру и его притокам. 20-21 августа 1919 г. была проведена Алексеевская (Некрасовская) конференция, на которой были определены пути даль-

нейшего развития партизанского движения. Были образованы боевые районы, в которых стали действовать партизанские отряды Пиварчука, А.Е. Погорелова, Г.Коваля, Е.С. Гармашова, Рубеля, Я.Тряпицына, И.А. Холодилова, Ф.Ф. Да-выдюка. В с.Анастасьевке 2 ноября 1919 г. была проведена очередная конференция, на которой было принято решение о развертывании партизанского движения в низовьях Амура. Партизанское движение на Нижнем Амуре тесно связано с именем анархиста Я. Тряпицына и произошедшими впоследствии событиями, вошедшими в историю как «Николаевский инцидент». Он до сих вызывает острые дискуссии среди историков и краеведов. Приамурские партизаны действовали в наиболее специфических дальневосточных условиях на обширнейшей и наименее заселённой территории, что послужило ведению партизанских действий обособленно, в отдельно взятых районах и местах.

Третья глава «Антипартизанские акции интервентов и белогвардейцев» посвящена противопартизанской борьбе белых режимов и интервентов. В первом параграфе «Действия спецслужб белых режимов и отрядов особого назначения колчаковского МВД против партизан» показаны мероприятия осуществляемые белыми режимами по организации и совершенствованию работы спецслужб. После прихода к власти Колчак реформировал весь военно-управленческий аппарат по образу и подобию царской армии. На Дальнем Востоке активно работали иностранные спецслужбы, которые использовались для выявления связей подпольщиков с партизанами, внедрения агентуры. Для эффективной борьбы с партизанами в колчаковском МВД были созданы отряды милиции особого назначения. Создав специальные части для борьбы с партизанами, кол-чаковскому правительству и местным властям так и не удалось сделать из них эффективное средство борьбы с ними.

Во втором параграфе «Действия войск белогвардейцев и интервентов против партизан» рассматриваются действия регулярных войск, казачьих частей белогвардейцев и войск интервентов в борьбе с партизанами. Большое значение придавалось охране коммуникаций, особенно в период навигации на реках. Для охраны и своевременного восстановления железных дорог проводился целый комплекс мероприятий. Основными формами войсковых операций являлись рейды по районам пребывания партизан. Проводились меры по ликвидации баз партизан, повсеместное изъятие оружия в деревнях и селах, проведение засад на путях наиболее вероятного выдвижения партизан по заранее отработанной оперативно-агентурной информации. Белогвардейские власти считали важным средством в борьбе с партизанским движением жестокие карательные меры. Белогвардейские войска в борьбе против партизан использовались ограниченно. Во всех районах Сибири и Дальнего Востока основную борьбу с партизанами вело Министерство Внутренних дел. В его распоряжении были относительно слабые силы. Стремление колчаковцев добиться сразу, одновременно и везде решительных успехов, действуя слабыми и малоорганизованными силами, давало обратные результаты: малочисленные карательные отряды становились (в большинстве случаев) легкой добычей повстанцев и партизан, а это поднимало их дух, увеличивало их ряды и подрывало авторитет белой власти. Лишь периодически на помощь перечисленным силам направлялись войска. Жестокости интервентов и белогвардейцев отражали в известной степени их бессилие. Всё свелось к тем же старым формам создания и использования войск: наступление (с целью уничтожения живой силы партизан, прочесывания определенных районов), занятие - захват определенных районов и пунктов, их временная оккупация и оборона и т.п. Партизаны противопоставляли этой изжившей себя в условиях борьбы в тылу и малоэффективной стратегии сокрушения другие, более

гибкие формы вооружённой борьбы, которая свелась к истощению и дезорганизации тыла белых. Ни белым, ни войскам интервентов уничтожить паптизан-ское движение так и не удалось.

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Становление партизанского движения на российском Дальнем Востоке в годы Гражданской войны в 1918-1920 гг. прошло все стадии развития характерные для партизанской войны, ведущейся во время гражданских войн. К нему относится неудачная попытка организации партизанских отрядов войскового типа стихийность зарождения, последующее разрастание сопротивления населения' вылившееся в широкую повстанческую крестьянскую войну, дальнейший переход к непосредственной партизанской тактике. Этому процессу были присущи все характерные черты такого сложного процесса как партизанская борьба-самостийность партизанских командиров, «батьковщина» и «партизанщина» превращавшая отдельные партизанские отряды в бандитские.

В ходе становления партизанского движения все политические партии левого толка, так или иначе выступившие против сил контрреволюции не смогли наладить действенного централизованного управления зарождавшимся партизанским движением. Вопреки устоявшемуся мнению и установок советских историков роль РКП (б) в руководстве партизанским движением на Дальнем Востоке не была абсолютной. В рядах партизан были широко представлены представители иных политических партий, особенно леворадикальных: левых эсеров анархистов, максималистов. '

Большинство партизанских командиров были выдвинуты на свои посты всеобщим голосованием. Практически все они имели боевой опыт прошедшей Мировои воины. Это в большинстве случаев являлось определяющим фактором при выдвижении на командирские посты. Однако без организаторских агитаторских способностей, волевых качеств, удержаться у власти и добиться настоящего авторитета среди партизан, было невозможно. Поэтому сама среда выдвигала на должности партизанских лидеров яркие неординарные личности это являлось непременным фактором всех партизанских движений. При переходе к более управляемым формам партизанской борьбы, попытки устранить «сверху» того или иного партизанского вожака наталкивались на мощное сопротивление партизанских масс.

Подводя итог тактики действий дальневосточных партизан, необходимо отметить, что партизаны выигрывали всегда, когда в основе их действий лежала не огневая, а ударная тактика по принципу «налёт-отход», когда решающее слово принадлежало ночному бою. При этом у партизан были основные преимущества: мобильность, связь с местным населением и его поддержка. Опыт партизанских действий в различных войнах разного времени свидетельствует что такая тактика действий является наиболее эффективной и основной для партизан. Большую роль в действиях партизан играли диверсии и засадные действия на коммуникациях белого тыла. К особым действиям партизан относится также террор в отношении лиц поддерживавших существовавшую власть и служащих государственного аппарата белых режимов. Он являлся неотъемлемой частью непримиримого противостояния Гражданской войны. Помимо физических расправ, широко применялась практика заложничества и экспроприации.

В противопартизанской борьбе белогвардейцы и войска интервентов столкнулись с целым комплексом проблем, которые решить так и не удалось. Руководству белых режимов не удалось спланировать и провести мероприятия направленные на предупреждение конфликтных ситуаций, не допустить воору-

жённых столкновений по целому ряду политических, социальных и экономических причин. Белым спецслужбам не удалось провести правильное прогнозирование складывающейся оперативной обстановки в регионе, заблаговременно принять меры по возможной нейтрализации конфликтных ситуаций с населением. Как провальную можно охарактеризовать информационно-психологическую работу белых режимов по обеспечению противопартизанской борьбы.

Опыт партизанской борьбы на Дальнем Востоке продолжает оставаться актуальным и в наши дни. До сих пор в Вооружённых Силах Российской Федерации не разработаны и не приняты руководящие документы по ведению партизанской и противопартизанской войны, несмотря на богатейший отечественный опыт в данной области. В то же время опыт партизанской войны и опыт противо-партизанских действий учтён в уставах армий иностранных государств.

В приложениях помещены сводные таблицы по составу партизанских отрядов, схемы действий партизанских сил в различных регионах Дальнего Востока, схема реорганизации партизанских отрядов Амурской области, схема белогвардейской контрразведки по организации снабжения партизанских отрядов Приамурья.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК:

1. Хитрый, В.Г. Роль партизанского движения в борьбе против японской интервенции на Дальнем Востоке в 1918 - 1920 гг. / В.Г. Хитрый // Военно-исторический журнал. М., 2009. № 10. С. 14 - 19 (0,5 п.л.).

2. Хитрый, В.Г. Отряды особого назначения колчаковского МВД против партизан Дальнего Востока в 1918 - 1920 гг. / В.Г. Хитрый // Вестник Орловского государственного университета. Орёл, 2011. №4(18) С.65 - 69 (0,4 п.л.).

3. Хитрый, В.Г. Партизаны и американские интервенты в годы гражданской войны на Дальнем Востоке России в 1918-1920 гг. / В.Г. Хитрый // Армия и общество. М„ 2012. № 2(32) С. 140 - 146 (0,5 п.л.).

Статьи в научных сборниках:

4. Хитрый, В.Г. Партизанское движение на Дальнем Востоке в годы гражданской войны 1918 - 1920 гг. (К постановке вопроса). / В.Г. Хитрый. // Сб. науч. статей адъюнктов и соискателей. / Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Хабаровск: Изд. ДВГГУ, 2006. С. 187-201 (1,2 п.л.).

5. Хитрый, В.Г. Первые партизанские отряды в Амурской области в 1918 г. / В.Г. Хитрый. // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) Сб. науч. статей. Выпуск V. Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2007. С. 21 - 32 (1 п.л.).

6. Хитрый, В.Г. Патриотические основы партизанского движения в годы гражданской войны на Дальнем Востоке. / В.Г. Хитрый // Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке. Тезисы докладов и сообщений межрегиональной науч. практ. конфер. (Шестые Гродековские чтения). Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2009. С. 171 - 178 (0,5 п.л.)

Хитрый Владислав Геннадьевич

ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОИНЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1918-1920)-СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 24.04.2015. Подписано в печать 25.04.2015. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. У.п.л. 1.5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Оперативная полиграфия» 6900013 г. Владивосток, ул. Трамвайная, 14 б Тел. 69-49-87; e-mail: offcet@mail.ru