автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Парцелляты и инпарцелляты в поэтической речи XIX-XX веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рубенкова, Татьяна Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Парцелляты и инпарцелляты в поэтической речи XIX-XX веков'

Текст диссертации на тему "Парцелляты и инпарцелляты в поэтической речи XIX-XX веков"

.¿о / . /

до - /?;

Белгородский государственный университет

,7

на правах рукописи

Рубенкова Татьяна Степановна

Парцелляты и инпарцелляты в поэтической речи XIX и веков

Специальность 10.02.01 - русский язык

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель-доктор филологических наук, профессор Федорова М. В.

Белгород - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА /. ПАРЦЕЛЛЯТЫ В ПРОСТОМ И СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

1. Парцелляты в простом предложении

2. Парцелляты в сложном предложении

А. Парцелляты в сложносочиненном предложении Б. Парцелляты в сложноподчиненном предложении Выводы к / главе

ГЛАВА //. ГРАФИЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ XIX - XX ВЕКОВ

1. Роль пунктуации в графической организации письменного текста

2. Знаки препинания в парцеллированной конструкции

3. Местоположение парцеллята в поэтической строке, строфе

4. Соотношение базовой фразы и парцеллята по степени графической распространенности

Выводы к II главе

ГЛАВА///. ИНПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ

1. Вводные сведения

2. Графическое оформление инпарцелляции

3. Структурные типы инпарцелляции

А. Инпарцелляция в составе простого предложения Б. Инпарцелляция в составе сложного предложения Выводы к III главе

25 25

77

78 86 96

98 98 107 120

127 134

137 137 143 152 152 158

163

164

Заключение

Список изученной литературы 168

Список источников и их сокращенных обозначений 178

ВВЕДЕНИЕ

Одной из проблем динамического синтаксиса является парцелляция. Термин «парцелляция» восходит к французскому parcelle от латинского particulla (частица), что означает «делить, дробить на части» (Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова, с.272) и применяется для одного из способов членения высказывания.

В предлагаемой работе рассматриваются парцеллированные и инпарцеллированные конструкции, встречающиеся в языке поэзии XIX -.АХ веков.

В поэтической речи парцеллированная конструкция может быть представлена двумя, тремя и т.д. фразами в составе одного предложения (простого или сложного). При этом, как уже было замечено, парцелляты характеризуются зависимостью от базовой фразы. Парцеллят обладает такими же грамматическими свойствами, какие присущи ему (члену предложения или предикативной части) в составе непарцеллированного предложения.

Придерживаясь точки зрения Ю. В. Ванникова, для описания парцеллированных конструкций мы используем следующую терминологию: первую фразу в составе парцеллированной конструкции (фразу, в которой реализуется структурно господствующая часть предложения) называем базовой (или основной); вторую фразу (в которой реализуется структурно зависимая часть предложения) называем парцеллирующей, или парцеллятом. Основную фразу также будем называть антесеквентом, последующие фразы (парцеллирующие) того же высказывания (предложения) будем называть консеквентом (Ю. А. Ванников, 1978, с.58 - 59).

В парцеллированной конструкции консеквент выделяем полужирным шрифтом, например:

1) И пусть тебя

потомки

помянут

Хорошей песней.

Или добрым словом (Остр. Жизнь, с.95).

2) Я в России рожден.

Родила меня мать

В пору яблок и в пору созревшего хлеба.

И велела мне

песню

в дорогу

позвать.

И дала в изголовье мне синее небо.

(Остр. Я в России рожден, с.73.)

Инпарцеллированные конструкции как разновидность парцеллированных структурно построены так же, за исключением строчной буквы в начале инпарцеллята. Парцеллят начинается заглавной буквой после разделительной паузы. Сравните:

1) Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать (Симон., Родина, с.262).

2) И мысль рванулась... и молчит (Волош., Кровь, с.ЗЗ).

Актуальность исследования обусловлена тем, что явление

парцелляции в поэтической речи еще не было широко описано. Изучение этого синтаксического явления шло в основном на материале прозы и публицистики в русском языке и до сегодняшнего дня не получило единообразного теоретического освещения.

В настоящее время представляются актуальными сами принципы ненормативного членения речевого потока, особенности такого

членения в произведениях разных жанров. Соотношение нерасчлененных и расчлененных (парцеллированных) конструкций помогает выявить стилистические эффекты последних, более выразительные варианты одной синтаксической структуры.

Анализ художественного текста (в данном случае поэтического) позволяет приоткрыть завесу над тайнами феномена его эстетического воздействия, его логико-психологической и эстетической организованности, нюансами его содержания.

Объектом данного исследования служат поэтические тексты различных авторов русской поэзии XIX - XXвеков.

Предметом изучения являются парцеллированные и инпарцеллированные конструкции в структуре поэтического текста.

Источником исследования послужили произведения наиболее известных российских поэтов XIX (в основном - вторая половина) - XX веков.

Анализируемые поэтические тексты принадлежат в большинстве своем общепризнанным мастерам русской поэзии, которые в наибольшей степени символизируют динамику русского стихосложения, особенно относительно явления парцелляции (А. Блок, К. Бальмонт, И. Северянин, А. Ахматова, М. Цветаева, Б. Пастернак, И. Бродский и др.).

Нами выявлено более 3 тысяч парцеллированных конструкций и приблизительно 700 инпарцеллированных конструкций в анализируемых текстах.

Объект исследования мы ограничивали в основном лирическими произведениями, в отдельных случаях обращаемся к другим жанрам (стихотворение в прозе, поэма, сказ, поэтическая драма).

Цель настоящего исследования - изучение структуры и графического оформления парцеллированных и инпарцеллированных

с» »_> тч _

конструкции в поэтической речи. В соответствии с поставленной целью в

работе решались следующие задачи.

1. Охарактеризовать структурно - синтаксические группы парцеллированных конструкций, функционирующих в русской поэзии XIX - XX веков.

2. Описать графическую организацию парцеллированных конструкций.

3. Установить частотность различных групп парцеллированных конструкций в составе простого и сложного предложений с учетом союзной и бессоюзной связи.

4. Определить степень употребительности союзов при парцелляции в простом и сложном предложении.

5. Сопоставить собственно парцелляцию и инпарцелляцию на основании графических показателей.

Основным методом исследования для нас является описательно-аналитический при частичном использовании сравнительных и количественных характеристик материала, а также элементов трансформационных преобразований.

Научная новизна работы определяется опорой, прежде всего на поэтические тексты признанных мастеров отечественного художественного слова (до этого явление парцелляции исследовалось в основном на материале прозы и публицистики).

Анализ поэтических текстов позволил увидеть большое разнообразие графического оформления парцеллированных конструкций, а также выявить явление инпарцелляции, о чем в научных исследованиях еще не говорилось.

Новым является анализ зависимости степени экспрессии парцеллированных конструкций от графических показателей.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В I главе - «Парцелляты в простом и сложном предложении» охарактеризованы группы парцеллированных конструкций в связи с синтаксической функцией парцеллята в составе простого и сложного предложений.

Во II главе - «Графическая презентация парцеллированных конструкций в поэтической речи XIX - XX веков» анализируется графическая организация парцеллированных конструкций, место парцеллята в поэтической строке, строфе; соотношение базовой фразы и парцеллирующей по степени распространенности.

В III главе - «Инпарцелляция как разновидность парцелляции» рассматривается явление инпарцелляции в связи с особенностями графики и структуры в составе простого и сложного предложения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы.

Понятие «парцелляция» в значении разламывания на части структуры предложения впервые употреблено профессором А. Ф. Ефремовым в работе «Язык Н. Г. Чернышевского» (Саратов, 1951).

С. И. Бернштейн в спецкурсе «Синтаксис современного русского литературного языка», прочитанном на филологическом факультете МГУ в 1952 году, излагает взгляд на предложение «как единицу языковой системы, предназначенную для выражения суждений и его аналогов, и фразу - коммуникативную единицу речи. Фраза представляет собой не только интонационное (как у Пешковского), но и смысловое единство» (Р. П. Лисиченко, 1972, с. 12).

Синтаксическая концепция С. И. Бернштейна была принята и развита Ю. В. Ванниковым, который впервые осуществил теоретический анализ явления парцелляции на материале русского языка (Ю. В. Ванников. Явление парцелляции в современном русском языке, 1965).

Ю. В. Ванников под парцелляцией понимает «такой способ речевого

членения единой синтаксической структуры, то есть предложения, при котором она воплощается не в одной, а в нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, то есть фразах» (Ю. В. Ванников, 1969, с.5).

Другие авторы, например, Г. П. Рыбакова (1969, с.З), В. И. Зельцер (1973, с.181), А. П. Сковородников (1981, с.140) либо придерживаются совпадающей с его определением формулировки понятия «парцелляция», либо прямо на него ссылаются.

Существуют и другие точки зрения относительно парцелляции. Так, И. П. Распопов допускает, что явление парцелляции можно интерпретировать как присоединение, если исходить из коммуникативной перспективы и линейной последовательности, в которой развертывается текст. «Оторванные» от основного состава предложения компоненты в линейном плане следуют за ним, присоединяются к нему, приобретая собственное, хотя и не самостоятельное коммуникативное значение добавочного сообщения» (И. П. Распопов, А. М. Ломов, 1984, с.279).

Е. А. Иванчикова, В. Н. Стрельцов считают парцелляцию приемом экспрессивного синтаксиса и относят его лишь к сфере письменного литературного языка (Е. А. Иванчикова, 1968, с.279; В. Н. Стрельцов, 1973, с.7).

В. Г. Гак усматривает в парцелляции промежуточную форму между предложением и сверхфразовым единством и определяет ее как оформление одного высказывания в ряде интонационно - обособленных отрезков. На письме эти речевые единицы отделяются точками, как самостоятельные предложения (В. Г. Гак, 1974, с.62).

В Грамматике современного русского литературного языка 1970 года по поводу парцелляции находим следующее: «Интонационное расчленение словосочетания в составе предложения может по своему ритмо-мелодическому качеству совпадать с интонационным членением

между отдельными предложениями, т.е. такое интонационное - а очень часто и позиционное - вычленение словоформы или словосочетания, при котором этот отчлененный и вынесенный в конец элемент приобретает интонационный контур и интонационную нагрузку самостоятельного высказывания» (Грамматика современного русского литературного языка под редакцией Н. Ю. Шведовой, 1970, с.621-622).

В «Русской грамматике» 1980 года термин «парцелляция» в предметном указателе отсутствует.

Таким образом, в лингвистической литературе можно встретить разные толкования понятия «парцелляция».

Мы в своей работе будем придерживаться точки зрения, которая получила наибольшее распространение среди исследователей: парцелляция есть реализация одной формально- грамматической единицы - предложения в нескольких коммуникативных единицах речи -фразах.

Парцелляция - достояние не только русского языка. Так, Ж. Е. Петрашевская рассматривала парцелляцию простого предложения в современном английском языке (Ж. Е. Петрашевская, 1973). Она отграничивает парцеллированные конструкции от присоединения и эллипсиса, проводит семантический анализ парцеллированных конструкций на материале современного английского языка.

Л. С. Сержан рассматривает интонационно - синтаксические особенности парцеллированных сверхфразовых единств современного французского языка (Л. С. Сержан, 1973).

Р. П. Лисиченко исследует интонационные характеристики парцелляции в современном немецком языке. Автор считает, что парцеллят не оказывает воздействия на интонационный контур основной фразы и не обладает интонационной завершенностью (Р. П. Лисиченко, 1972).

На материале русского языка парцелляция рассматривалась достаточно серьезно. Так, Ю. В. Ванников в своей монографии «Синтаксис речи и синтаксические особенности русской речи» анализирует парцелляцию обособленных членов предложения, однородных членов предложения, а также высказывание с расчленением сложного предложения (Ю. В. Ванников, 1979).

А. П. Сковородников, уточняя и систематизируя взгляды ученых на функции парцелляции в современном русском языке, выделил синтаксические конструкции, в которых парцелляция выполняет изобразительную, характерологическую, эмоционально- выделительную и экспрессивно - грамматическую функции (А. П. Сковородников, 198!, с.161- 164).

По мнению А. П. Сковородникова, парцелляция представляет собой «специализированное средство актуального членения предложения, посредством которого один или несколько синтаксических сегментов вычленяются в интонационно - акцентируемую постпозицию по отношению к базовой части предложения, и тем самым в высказывании создается новый рематический центр или несколько рематических центров - при наличии нескольких парцеллятов» (А. П. Сковородников, 1981, с. 157). Эту функцию парцелляции автор считает обязательной, поскольку она имеет место при любой реализации парцеллированного предложения.

А. П. Сковородников утверждает, что парцелляция - явление, «присущее всем книжным стилям современного русского литературного языка, кроме официально-делового», самым «парцеллирующим» стилем автор считает художественный стиль, на втором месте - газетно-публицистический стиль, на третьем - научный, на пятом и последнем -официально- деловой стиль (А. П. Сковородников, 1981, с. 152).

Т. Г. Сербина исследовала структурно-грамматические типы парцеллированных конструкций на материале языка газет, подробно

описала парцелляцию сочинительной и подчинительной связей, а также отметила функции парцеллированных конструкций (Т. Г. Сербина. Парцелляция как особое синтаксическое явление в языке современных газет, 1988).

Структурные типы парцелляции автор различает по трем признакам:

1. по степени удаленности парцеллята от базовой части;

2. по лексико - грамматическому составу парцеллята;

3. по количеству парцеллятов в пределах одной парцеллированной конструкции.

Т. Г. Сербиной выделяются однозвенные и многозвенные парцеллированные конструкции. Однозвенные парцеллированные конструкции включают в свой состав одно звено парцеллята, то есть парцелляция происходит один раз по линии подчинительной или сочинительной связи слов внутри предложения или частей сложного предложения: Добрые дела делаются добрыми руками. И, как правило, без лишнего шума (Правда, 20.07.87). Многозвенные парцеллированные конструкции состоят из двух и более парцеллятов (звеньев), то есть парцелляция происходит несколько раз в пределах одной синтаксической структуры. Парцеллированные конструкции с несколькими звеньями парцеллятов Сербина относит к сложным синтаксическим целым, в которых тема развивается от предложения к предложению и строится по типу последовательной и параллельной связи между предложениями (Т. Г. Сербина, 1988).

Автор выделяет две основные функции парцелляции в публицистическом стиле: экспрессивно - выделительную и функцию информативного выделения. В отдельную группу объединяются парцеллированные конструкции с повтором. Повтор понимается как особый вид парцелляции, при котором парцеллят содержит в себе повторяемый элемент базовой части, но с синтаксическим

распространением. В больших по объему контекстах повторы используются в качестве смысловых скреп между частями текста, то есть имеют текстообразующую функцию (Т. Г. Сербина, 1988).

Е. А. Скоробогатова рассматривает парцеллированные полипредикативные высказывания на уровне текста и отмечает широкое использование парцеллированных полипредикативных высказываний в языке поэзии (Е. А. Скоробогатова, 1989). Она подчеркивает, что парцелляция, являясь средством выражения субъективной модальности, увеличивает информационную насыщенность высказывания (Е. А. Скоробогатова, 1989, с.7).

Таким образом, исследование явления парцелляции было довольно интенсивным и шло в разных направлениях, однако в целом парцеллированные конструкции рассматривались, как правило, в структурно- семантическом и функционально-стилистическом плане.