автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Пасторальные мотивы в комедиях У. Шекспира

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чеснокова, Татьяна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Пасторальные мотивы в комедиях У. Шекспира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чеснокова, Татьяна Григорьевна

Введение

Глава 1. Ренессансная пастораль: теоретические основы, жанровые формы и национальные особенности. 1д

Раздел 1. Некоторые теоретические аспекты изучения ренессансной пасторали.

Раздел 2. Развитие английской литературной пасторали в эпоху

Возрождения. J

Глава 2. "Бесплодные усилия любви" и пасторальный идеал: пастораль и идиллия. 7Z/

Глава 3. "Как вам это понравится": человеческий идеал в зеркале природы. л J

Глава 4. Пасторальные мотивы в мире поэтических идей "Бури" . j

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чеснокова, Татьяна Григорьевна

Предмет исследования. Творчество величайшего драматурга английского Возрождения У. Шекспира (1564-1616) в наши дни, как и четыре века назад, хранит в себе немало тайн и неразгаданных загадок. При быстрой смене популярных "алгоритмов" литературоведческого и лингвистического анализа духовные проблемы и эстетические ценности шекспировского наследия по-прежнему привлекают к себе читающую публику, актеров, режиссеров и ученых-филологов. Сохранив славу одного из самых "непознанных" художников Новой истории, Шекспир на исходе второго тысячелетия стал объектом различных подходов в науке, источником самых несходных художественных интерпретаций. Сами традиционные шекспировские "загадки" (суть "непознанного" в Шекспире) определяются сегодня по-разному - в зависимости от предмета научного или художественного поиска, от целей и задач шекспироведческого анализа, от содержания меняющихся условий исследования и разнообразия исследовательских методов.

Между тем весь широчайший спектр шекспировских "загадок" и "тайн" упирается в проблему удивительно тонкой художественной меры, благодаря которой драматург, воплощая в своих произведениях лучшие традиции предшественников и современников, умел всегда оставаться самим собой -великим и "непознанным" Шекспиром. С точки зрения современного читателя и исследователя, Шекспир мог создавать творения неповторимые и уникальные даже из самого грубого и неподатливого материала, как будто собирая свои шедевры из обломков избитых шаблонных форм. И в разнообразии стилей эпохи, которыми драматург владел вполне свободно, он в каждом своем поэтическом свершении являлся- художником "надстилевым" -[826, 48-] -способным возвышаться над ограниченностью заранее данных стилевых установок ренессанса, маньеризма и барокко.

Эту главную "загадку" драматургического творчества Шекспира едва ли можно разрешить лишь в рамках знаменитого вопроса об авторстве - в границах традиционно понимаемого "шекспировского вопроса". Ее решение (хотя бы временное) на каждом этапе развития шекспировских исследований зависит от взаимодействия всех направлений данной отрасли филологической науки - от самых старых и получивших широкое признание до сравнительно новых и слабо разработанных. К числу последних в отечественном литературоведении мы можем отнести и область изучения художественных мотивов пасторали в драматургическом наследии Шекспира и, в том числе, в шекспировской комедии. Пасторальные мотивы в комедиях Шекспира (на примере трех пьес) составляют основной предмет настоящего исследования и рассматриваются в контексте ведущих тенденций развития литературной пасторали в художественном творчестве Великобритании конца XVI- начала XVII века.

Выбор указанного предмета связан с рядом назревших проблем современного литературоведения, и это определяет актуальность исследуемой темы.

Актуальность темы. В последние десятилетия XX века литературная наука с подчеркнутым вниманием относится к любым примерам того, как величайшее своеобразие и творческая одаренность могут обнаруживаться в формах глубокого художественного традиционализма. В подробном изучении таких моментов яснее раскрывается сущность понятия традиционности. Сама традиция в серьезном историческом освещении выступает не только "мертвым грузом" литературного процесса, но и живым, сознательно творимым аспектом культурного бытия той или иной эпохи.

Именно такое заметное взаимообогащение "старого" и "нового" хбставляло основу пасторальной традиции Ренессанса, которая была с интересом воспринята и продолжена английскими литераторами XVI-XVII веков. Художественный язык пасторали на рубеже этих столетий оказался носителем важных историко-культурных смыслов, поэтому малейшие изменения в структуре данного языка невольно становились символом глубоких мировоззренческих и эстетических сдвигов при переходе английской (и европейской) культуры из "века Ренессанса" в "век Барокко".

Вот почему для историка литературы проблема обращения Шекспира к формам европейской пасторали представляет особый интерес. В самом деле, не только место художника, но и место пасторальной традиции в литературе и культуре указанной эпохи было поистине уникальным.

В конце XVI" начале XVII века литературная пастораль заметным образом менялась, оказавшись на пересечении "больших" стилей и на изломе эпохальных художественных систем. Переживая трансформацию в пределах движения литературных форм от Возрождения к XVII веку, европейская пастораль сумела стать культурно значимым образом самого Ренессанса - не только пресловутых иллюзии последнего, но и непреходящей ценности этих иллюзий в контексте всей последующей истории человечества.

Основа прочного соотношения между новыми перспективами европейской пасторали и культурными принципами Возрождения была заложена еще в период расцвета ренессансной культуры, когда традиционная связь буколического жанра с идеалом гармоничного проявления природы приобрела подчеркнуто своеобразный смысл. Идеальным "сюжетом" переосмысленной буколики стало в искусстве Возрождения не просто самораскрытие природы как некой данности: на первый план здесь выступило художественное выражение "естества" как творческого самоформирования индивида в гармонии со всем мирозданием.

В настоящее время богатый и противоречивый опыт научного исследования пасторальных форм в новоевропейской литературе, насчитывающий в зарубежном литературоведении уже около ста лет1, открывает для специалистов разных стран новые возможности в освоении духовных богатств "пастушеской" традиции Ренессанса. К сожалению, разброс мнений и периодичность колебаний в оценках художественных произведений достигли в зарубежном пасторалеведении таких масштабов, что восстановление единой линии преемственности в этой области науки становится на Западе (а отчасти и в нашей стране) столь же насущной задачей, как и анализ историко-культурных смыслов произведений пасторальной литературы, принадлежащих к различным эпохам, стилям и жанровым системам.

В этой ситуации историко-литературное изучение ренессансных пасторалей и пасторалей XVII века, на наш взгляд, сконцентрировало в себе наибольшее число противоречий и неразрешенных проблем, тем более что эпоха Возрождения признана многими исследователями переломной в истории всей пасторально-буколической традиции от Феокрита до наших дней (см., в частности,[1476, 309]).

Формирование целостного научного взгляда на происхождение, природу, характер и роль пасторальной традиции в литературе позднего Возрождения и раннего барокко остается в силу указанных причин одной из важнейших и актуальнейших задач отечественного и зарубежного литературоведения. Достижение этой цели предполагает решение еще одной сопутствующей задачи: восстановления научной преемственности в развитии современных пасторалеведческих исследований.

1 Первым фундаментальным исследованием пасторали в англоязычном литературоведении принято считать работу У. Грега "Пасторальная поэзия и пасторальная драма" [103]. Важной вехой в осмыслении теоретических основ пасторального искусства стала в начале 1930-х годов работа видного представителя "Новой критики" У. Эмпсона "Несколько версий пасторали" [94]. Однако лишь к концу 1950-х- началу 1960-х годов научный интерес к пасторальным "формам и отношениям" (выражение X. Толивера) [143]-приобрел в зарубежном литературоведении характер "настоящего бума" [178, 3]. Пережив ряд спадов и подъемов, пасторальный "бум" сохранил свое основное значение вплоть до наших дней. В последнее время свидетельством неослабевающего внимания специалистов-филологов к пасторальной литературе могут служить, в частности, следующие работы, вышедшие за рубежом в 1"990-е годы: [104], [105], [70], [151] и некоторые другие.

Учитывая особую роль драматургии и поэзии Шекспира в пределах переломной для новоевропейской пасторали ситуации, мы можем говорить о несомненной важности исследования пасторальных мотивов на материале шекспировского творчества (в особенности драмы). Широкий и последовательный анализ пасторального начала в драматических произведениях поэта способствовал бы не только освещению малоизученных сторон его творчества, но и. существенному прояснению культурно-эстетических основ самой буколической традиции в один из самых ярких периодов ее развития.

Между тем органическое совмещение внутренней проблематики шекспировской драматургии и пасторального искусства, подсуй ПК ое всей культурной ситуацией на рубеже XVI-XVII веков, не воплотилось до сих пор в отчетливо выраженный исследовательский метод, который отвечал бы современным требованиям науки и соответствовал разнообразию и целостности изучаемого художественного материала.

Степень разработанности вопроса. На сегодняшний день в большинстве англоязычных исследований вопроса конкретные подходы к шекспировской пасторали осуществляются с двух разных сторон:

1)с позиций общего шекспироведения, в рамках которого указанная проблема остается второстепенной и частной (Дж. Довер Уилсон, Ч. Барбер, X. Гарднер, М. Лэсселис, в некоторой степени Т. Макфарланд, А. Лэтам, Р. Орнстейн и др.);

2) с точки зрения самой пасторальной традиции, в отношении к которой уже шекспировское творчество кажется неким внешним моментом - либо подчиненным общим жанровым канонам, либо преодолевающим их историческую ограниченность (У. Грег, У. Эмпсон, Р. Поджоли, X. Толивер, Р. Коуди, ~Л. Лернер, А.В. Эттин, Дж^ Кроненфелд, П. Алперс, Ф. Гарбер, К. Элам, К. Кинни и некоторые другие). Последняя тенденция порой одерживает верх даже тогда, когда проблема исторического функционирования традиции ставится целиком на материале шекспировского творчества (Д. Янг).

Главным следствием этого разрыва между двумя подходами к пасторальным мотивам у Шекспира является тот факт, что крайности "широкого" и "узкого" способов исследования1, а также ограниченные черты "пасторалеведчески" и "шекспироведчески" ориентированных прочтений изучаемого материала не получают "разрешения" в научно обоснованной картине эволюции шекспировского "пасторализма". Динамика "эстетических - отношений" драматургии Шекспира к пасторальной традиции остается во многом непроясненной.

Причины этих неудач упираются в обилие нерешенных проблем теории и истории пасторальных жанров, в практические задачи современного литературоведения и истории культуры, часть из которых будет охарактеризована в дальнейшем изложении2.

Впрочем, хотя отечественное пасторалеведение имеет в целом менее богатую историю, чем зарубежное, изучение пасторальных мотивов в драматургии Шекспира, активно пробивающее себе дорогу в последнее время, начинается и здесь не на пустом месте.

Еще в 1920-е- ранние 1960-е годы анализ пасторальной традиции в отечественном литературоведении ограничивался рядом общих замечаний (С.С. Мокульский, М.П.Алексеев, Н.Я. Берковский, Р.М.Самарин [165], [450, 543], [368, 20-21], [562, 19-21]) и небольшим числом развернутых характеристик отдельных "пастушеских" произведений (М. Эйхенгольц, К.Державин [187], [427]). Поэтому начало широкого изучения пасторальных жанров и связанных с последними общетеоретических проблем следует отнести к рубежу 1960-х-1970-х годов.

На данном этапе, однако, яснее обозначилась диспропорция между теоретическими и историко-литературными исследованиями, хотя заметней

1 Под "широким" здесь понимается такой подход к пасторальному искусству, при котором "пасторальность" выступает для исследователя в качестве целостной характеристики конкретного- произведения (Т. Макфарланд, Д. Янг, отчасти К. Геснер, А. Эттин и Ф. Гарбер), под "узким!' — стремление отождествить пасторальное начало с отдельным элементом (или элементами) в структуре художественного целого (Р.Б. Бонд).

2 См. также приложение 1. стали также проявления их взаимной зависимости. 1ак, постановка пасторалеведческих проблем в значительной мере оставалась оторванной от практического изучения материала (см. Г.Н. Поспелов, М.М. Бахтин, М.Б. Храпченко [545, с. 180-181, 190], [361, с. 253-255, 373-384], [607, 207315]). Отсюда некоторая абстрактность в распространенных характеристиках пасторали как единого в своей основе жанра, отмечаемая в теоретической литературе этого периода (С.Ю. Сапрыкина, И.В. Шталь [174], [186])1.

Одновременно конкретные исследования, которые были призваны корректировать и уточнять абстрактные утверждения теоретиков, в свою очередь определялись важнейшими тенденциями отечественной теории литературы. В частности, они обнаружили свою связь с традиционным для литературной теории в России интересом к жанровым проблемам (включая проблемы теории романа). В рамках этого интереса (поддержанного авторитетом М.М. Бахтина) исследование романных пасторалей в этот период было поставлено в контекст истории становления новоевропейского романа и конкретизировалось на определенном национальном материале (испанском, итальянском, французском, английском). Именно в этом духе писали С.И.Еремина (Пискунова) [154], [438], Л.М. Баткин [147 [I и [148], Л.Я. Потемкина [166], [172], [546], Н.Т. Пахсарьян [172], [168], [169], Л.Р. Никифорова [166], [172], [520], [521], З.И. Плавскин [541], К.А. Чекалов [609а], [6096], Л.П. Привалова [547], [173], Н.Н. Торкут [182], [580]. Накопленные данные подталкивали к новым теоретическим обобщениям [172], [168], [176], а в целом основное направление и методологические основы - указанных работ способствовали более быстрому и легкому утверждению понятия национального варианта пасторального романа в отечественном литературоведении по сравнению с зарубежным.

Серьезное воздействие на проблематику и общий уровень отечественного-пасторалеведения смогли оказать в 1970-е-1980-е годы . ^ некоторые новые прочтения произведений древних буколических авторов:

1 См. критику этого подхода в статье Л.Я. Потемкиной и Л.Р. Никифоровой [166,18].

Феокрита, Вергилия, Лонга. Исследования Н.А.Старостиной [181], Т.В.Поповой [170], [171], С.С. Аверинцева [146], [313], М.Л. Гаспарова [152] способствовали утверждению ряда общетеоретических установок, существенных также и для исследования новоевропейских пасторалей. В первую очередь здесь следует упомянуть тезис об изменчивости содержания и объема самого понятия "жанр", а также установление отличия буколики от канонических жанров - "видов" аристотелевского типа [см. 313,9].

Вскоре вслед за этим наступила очередь новоевропейской поэзии, которая с конца 1980-х годов завоевала пристальное внимание исследователей. Здесь выделяются в первую очередь работы И.О. Шайтанова [183], [184], Е.П.Зыковой [160], [161], В.Н. Ганина [150], [151], С.А. Макуренковой [164], [165], Н.Т. Пахсарьян [168*], Т.В. Саськовой [175], [177], Г.Н. Ермоленко [155], [156] и др. Ценные замечания о пасторальной поэзии можно найти в книге А.Н. Горбунова [404] и в работах некоторых других авторов. При этом анализ идиллической поэзии XVIII века, на наш взгляд, заострил еще одну методологическую проблему: при строгой жанровой кодификации поэтических пасторалей этого времени формальное изучение их структурных особенностей могло бы обречь филологов на крайнее однообразие исследовательского подхода. Недаром параллельно обнаруживается все больший интерес отечественной науки к явлениям пасторального и идиллического характера за пределами строгих жанровых норм XVIII-ro столетия - в частности, в русской поэзии золотого и серебряного века (Н.В. Забабурова [157], И.О. Осипова [167]). Потребности развития научного метода и необходимость более глубокого постижения предмета подталкивает ученых снова и снова к анализу связей пасторального искусства с особенностями функционирования больших стилей и способами реализации эпохальных мировоззренческих установок. Знаменательно само стремление ряда авторов выделить подвижную основу пасторали в самой гуще культурных архетипов, действующих в пределах определенной эпохи (Л.М. Баткин [147а)], [148], Н.Т. Пахсарьян [168*, 169]), или на протяжении всей более чем двухтысячелетней истории европейской буколики-пасторали (Т.В. Саськова [176], [178]).

Желание увидеть за повторением и сменой жанровых структур реальные содержательные сдвиги в искусстве пасторали диктует исследователям постоянную потребность в обращении к определенному кругу теоретических понятий, сменяющих друг друга в истории науки в зависимости от господствующих методологических представлений. Так, в работах P.M. Самарина способность подняться над структурой замкнутостью пасторального жанра и дать обоснованную эстетическую оценку произведениям с близкими формальными признаками связывалась с категорией метода [562], в исследовании J1. Пинского-с понятием "рода", употребленным скорее в общефилософском, чем в теоретико-литературном значении [539, 57].

В настоящее время анализ различных форм пасторального искусства опирается в большей степени на рассмотрение стилевых начал (ренессанса, барокко, рококо, сентиментализма), которые толкуются достаточно широко и в то же время сохраняют для исследователей некую содержательную определенность форм (JI.M. Баткин [147а], [148], А.Н. Горбунов [824], [404], Н.Т. Пахсарьян [169] и др.). Достаточно продуктивной является установка на изучение "жанровой содержательности" пасторальных произведений (Е.П. Зыкова [160, 7]), если только реализация такого подхода не приводит к заведомому подчинению стилистики художественного содержания абстрактной типологии жанров. Весьма плодотворным можно также считать использование категории модальности ("модуса")1, заимствованной из работ зарубежных авторов [Там же, 26-27].

1 Понятием "модус" в зарубежном литературоведении активно пользовались такие известные исследователи, как Н. Фрай [226] и А. Фаулер [223], а также А.В. Эттин [95] и Дж. Шоукросс [289].

Модус", по А. Фаулеру, дополняет жанровую структуру до формы целого.-Тем самым в рамках позднего традиционализма он обеспечивает "существование нового, "смешанного" жанрового канона. Так,'в литературе Возрождения пастораль фактически выступает не в качестве особого жанра, а в виде "модуса" или внешнего (само)определения традиционных и

При всем при этом очевидное сохранение некой разобщенности между "жанровыми" и "стилевыми" методами в пасторалеведении свидетельствует о том, что отечественная наука, как и зарубежная, стоит перед необходимостью "реабилитации" на новом уровне понятия художественного (а не только жанрового или стилевого) содержания - понятия, которое в последние годы почти лишилось всякого самостоятельного значения.

Все это, конечно, не означает, что сколько-нибудь глубоко осмыслить внутренние основы пасторальной традиции можно игнорируя жанровую и родовую определенность исследуемых произведений. В этом смысле (на фоне последовательного изучения пасторальной лирики и романистики) вопросы научного анализа драматической пасторали (а также пасторального элемента в драматическом искусстве вообще) остаются в отечественном литературоведении по-прежнему малоисследованными1.

В то же время богатые традиции отечественного шекспироведения подталкивают к тому, чтобы целый ряд подобных вопросов был поставлен именно на материале шекспировского творчества.

В рамках "узкого" подхода к проблеме (см. с.8 ) в нашей стране уже много лет исследуются пасторальные эпизоды трагикомедий Шекспира (И. Рацкий [861], [862], С.А. Толмачева [876]), а также структурные элементы пасторальной "маски" в комедиях раннего периода (Е.Н. Черноземова [613, 5558]). Органическую связь этих комедий с самим духом ренессансной пасторали прослеживают в своих работах JI. Пинский [539, 57] и А. Бартошевич [808], [810]. Взаимодействие шекспировского пасторализма с традициями английской лирики показано в статье С.А. Макуренковой [164]. Динамика художественных новых жанров (пасторальный роман, пасторальная трагикомедия, лирическая песня и т.д.) [223].

1 В этом отношении следует упомянуть статью М. Эйхенгольщо пасторальной драме Т. Тассо "Аминта" [187], изложение спора Дж. Гварини и Я. Денореса по поводу трагикомедии "Верный пастух" (А. Аникст [329,с152, 164-171]), историко-литературный анализ испанских пасторальных драм- ("эклог") Хуана дель Энсины и Лопе де Руэды (З.И. Плавскин [541^69-7.7]), некоторые разделы работ, исследующих жанровую систему английской драматургии (Е.Н. Черноземова [613,55-58]) и английскую пасторальную традицию XVI-XVIII вв. (Е.П. Зыкова [160]). смыслов, заложенных в мотиве пасторального оазиса, убедительно исследована А.Н. Горбуновым на материале нескольких шекспировских пьес в контексте фундаментальных стилевых сдвигов рубежа XVI-XVII веков [824]. Наконец, в самое последнее время выходят на первый план новые интерпретации известных и неоднократно исследованных произведений Шекспира, отмеченных "значительностью" присущего им пасторального начала (см. А. Бартошевич [808, 37]). Так, например, И.С. Приходько, обращая внимание на меланхолическое настроение и духовные контрасты комедии "Как вам это понравится", интерпретируют эту пьесу как "барочную пастораль" [858, 13-14].

Все эти разнообразные подходы к теме создают основу для более широкой постановки вопроса о пасторальных мотивах в шекспировской драматургии. Напомним, что драматическая поэзия Шекспира содержит в себе ряд узловых моментов жанрового, стилевого и мировоззренческого порядка. Однако выявить эти моменты на материале шекспировского пасторализма, не разрушая целостности изучаемых произведений и не теряя из виду общих перспектив творческой эволюции художника, на наш взгляд, отечественной науке пока в полной мере не удалось.

Недостаточный учет внутренних тенденций шекспировского творчества порой приводит к слишком однозначным выводам относительно стилевых особенностей пасторальных комедий драматурга [858], а постановка общих вопросов пасторального жанра в контексте эволюции национальных жанровых систем ограничивает объем собственно шекспировской проблематики в рамках историко-литературного исследования [160, 42-45].

Тем не менее некоторые аспекты английской пасторали конца XVI-начала XVII в. могут быть убедительно проанализированы только на материале шекспировского творчества - при условии обогащения традиционной шекспировской перспективы перспективой теоретического и практического пасторалеведения. В рамках отдельной статьи эту задачу наиболее успешно решает А.Н. Горбунов. Но для более конкретной и тщательной разработки данной темы требуется исследование (а, возможно, и ряд исследований) значительно большего объема.

Выполнение этой задачи под силу только такому анализу, который раскрывает своеобразный характер реализации пасторальных мотивов в каждом рассматриваемом произведении Шекспира на основе общей динамики их развития и, наоборот, общую динамику развития на основе конкретных своеобразных художественных решений. До сих пор эта задача не была решена или в полной мере даже поставлена ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении. Поэтому постановка проблемы пасторальных мотивов шекспировской драматургии в данном ракурсе сама по себе может служить свидетельством новизны решаемых автором задач.

Разумеется, полное и доскональное исследование пасторальных мотивов в драматургическом наследии Шекспира - задача слишком широкая для рамок кандидатской диссертации. Тем не менее объективная логика развития литературной науки подводит к ее постановке и решению, а потому и более частные задачи, решаемые на более узком материале, должны быть с нею сообразованы. В данном случае цели и задачи диссертационного исследования ограничиваются материалом трех пьес ("Бесплодные усилия любви", "Как вам это понравится", "Буря"), каждая из которых является репрезентативной для одного из важных этапов шекспировского творчества и вместе с тем глубоко своеобразной даже в пределах этого периода. Обозначение всех трех пьес как комедий не есть их строгое жанровое определение,Оно скорее отражает интерес автора работы к проблеме преломления и формирования традиционных начал в шекспировском творчестве.

С учетом этих оговорок цель диссертационного исследования может быть определена как выявление общей динамики и конкретного характера реализации пасторальных мотивов в комедиях Шекспира~(на примере трех пьес). Целью работы является также анализ указанных мотивов в контексте основных тенденций шекспировского творчества и важнейших направлений

N. м развития английской литературной пасторали конца XVI- начала XVII вв.

Достижение этих целей предполагает решение следующих задач'.

1) вычленение пасторальных мотивов в художественной ткани конкретных произведений, их классификация и литературоведческий анализ в отношении к целому;

2) исследование внутренней динамики эстетических идей, которые на разных этапах шекспировского творчества выражают себя в композиционных формах пасторали;

3) выполнение этих задач требует привлечения возможно более широкого материала, представляющего пасторальную литературу английского Возрождения, для более точного определения места пасторальной традиции в шекспировском творчестве и шекспировского творчества в английской пасторальной традиции эпохи Ренессанса;

4) поскольку данная работа является в определенных аспектах попыткой уточнения некоторых общих положений пасторалеведения на конкретном материале, в число ее исследовательских задач входит также подробная характеристика основных направлений, истории и ближайших задач современного англо-американского и отечественного пасторалеведения - в той мере, в какой они сопоставимы с задачами изучения шекспировской драматургии.

Методологическими основами исследования служат фундаментальные работы зарубежных авторов по теории и истории пасторальных жанров и "мыслительных структур" (У. Грега, У. Эмпсона, X. Толивера, П. Маринелли, А.В. Эттина, А. Паттерсон, С. Чаудхури и др.), классические и современные труды по общей эстетике и теории драмы (Аристотеля, Г.В:Ф. Гегеля, М. Лифшица, А. Аникста, В.Е. Хализева), труды по теории стилей (Д.С. Лихачева, Д.С. Наливайко, В.Н. Гращенкова, Р. Хлодовского, -А. Парфенова, А.Н. Горбунова) и жанров (М.М. Бахтина, С.С. Аверинцева, А. Фаулера и др.). Методологически важное значение для настоящей работы имеют также общие исследования по теории и истории культуры и искусства

Возрождения (Э. Панофского, Э. Гарэна, А.Ф. Лосева, M.JI. Андреева, JI.M. Баткина и др.).

Научное значение работы определяется осуществленным в ней анализом художественной динамики пасторальных мотивов в творчестве Шекспира-комедиографа в контексте общей эволюции английской пасторальной литературы на рубеже XVI-XVII веков. Сопряжение научных методов современного- пасторалеведения и шекспирологии позволило автору объединить задачи и результаты историко-литературного и теоретического исследования, раскрыть теоретический фундамент литературных процессов в их непосредственной исторической действительности. На основании проведенного анализа выявлены перспективы развития идиллического начала в шекспировской комедийной пасторали, прослежены нити преемственности и разрыва в отношениях шекспировского пасторализма к пасторальному идеалу Ренессанса. В результате исследования установлен конкретный характер зависимости пасторальных мотивов в творчестве Шекспира, их художественной эволюции от господствующих мировоззренческих и стилевых течений в Англии конца XVI- начала XVII века, определено своеобразие шекспировского пасторализма в контексте трансформации английской буколической традиции при переходе от Ренессанса к искусству XVII века.

Практическая ценность диссертационного исследования. Материалы исследования, его выводы и основные положения могут быть использованы для разработки пособий и спецкурсов по проблемам шекспировского творчества и по основным вопросам изучения английской ренессансной пасторали как историко-литературного и историко-культурного явления; для разработки лекционных курсов и при проведении семинарских занятий по истории английской литературы для студентов-филологов; при подготовке лекций, семинаров и учебных пособий"по истории английской и европейской культуры эпохи Возрождения, входящих в программу университетского курса культурологии для студентов гуманитарных факультетов.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация (основной текст) состоит из введения, четырех глав и заключения, а также включает два развернутых приложения и список использованной литературы '(889 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пасторальные мотивы в комедиях У. Шекспира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели три пьесы Шекспира, в структуре каждой из которых пасторальные мотивы играют весьма существенную роль. Анализ проводился на фоне общей характеристики английской пасторальной традиции XVII-начала XVII веков. Исследование показало, что шекспировский "пасторализм" не был прямым отражением развития литературной пасторали за пределами творчества драматурга. Художественное решение пасторальных мотивов в "Бесплодных усилиях любви", "Как вам это понравится" и "Буре" следует прежде всего внутренней динамике поэтических идей драматургия Шекспира. И именно в этом аспекте оно становится соотносимым с самостоятельным развитием пасторальных жанров в английской и континентальной литературе. Тем не менее во многом нетрадиционное обращение драматурга к элементам пасторали по-своему проясняет художественное и общекультурное значение i этого "рода" литературы (Л. Пинский) в ренессансной Англии, а также сдвиги, происходившие в нем в конце XVI- начале XVII века. Пасторально-идиллические образы Шекспира представляют собой особый качественный компонент в развитии английской пасторали как явления искусства и гуманистического мышления, но компонент необычный, внутренне завершенный и раскрывающий природу многих явлений, скрыто или явно воздействующих на формирование различных жанров пасторали.

Поэтические идеи шекспировского творчества раскрывают свой смысл в контексте художественного идеала, которому они служат. Мотивы литературной пасторали входят в драматургию Шекспира, уже неся в себе какой-то идеальный, символический смысл. Они отражают внутреннее движение идеала, обнаруживают скрытые в нем противоречия, а в тех моментах, в которых противоречия перерастают в разрыв, - становятся полем для столкновения противоположных идеалов.

В распоряжении драматурга было большое разнообразие пасторально-« мод.уса. идиллических, комедийно-пастушеских и сельско-дидактических "форм и отношений" (X. Толивер), уже вошедших в традицию и связанных между собой традиционными связями. Как и его предшественники, Шекспир активно использовал возможности сопоставления различных форм и способов выражения, ассоциированных с идейно-художественным комплексом пасторали. На этой почве он создал вполне своеобразную синтетическую модель художественной реализации пасторальных мотивов, которую можно назвать шекспировским пасторальным идеалом. По содержанию это не что иное, как культурно-значимый идеал гармоничного проявления человеческой и v it природы, а определение пасторальный указывает на традиционные символические формы его литературного воплощения.

Как показал еще Н.Я. Берковский, шекспировский идеал человека не есть лишь идеал "разнообразия" или соединения множества "искусств" в одном лице. Шекспиру уже недостаточно того, что всякое "искусство" является созданием человека и, следовательно, принадлежит своему создателю по "природе" человеческого бытия. Вопрос заключается в том, в какой степени природа каждого "искусства" отвечает собственной природе человека в конкретной действительности его жизни и субъективного восприятия. Насколько глубоко внутреннее единство человека со своим искусством - со всей областью его "цеховой общественной деятельности" [368, 76].

Глубина слияния последней с делами человеческой жизни, лежащими, по выражению Берковского, "по другую сторону" от общественных дел, определяется способностью человека к выбору собственного пути и необходимостью осуществления этого выбора. Однако полнота проявлений человеческой природы невозможна и без разнообразия. В мире шекспировских творений истину человеческой природы можно обнаружить только там, где 1) "цеховая общественная деятельность" человека является органическим проявлением его человечности, 2)где единство человека с данной сферой жизни оказывается следствием свободного, но не произвольного выбора, и, наконец, там, 3) где содержание этой деятельности не оборачивается вопиющим ограничением потенциального богатства человеческой природы, где выбор одного пути не есть простое отрицание всех остальных путей.

К концу XVI века традиция уже превратила аркадийскую обстановку и сам пасторальный мир в символическое поле обнаружения этой истины человеческой природы. Шекспир придерживается этой символической традиции и одновременно изменяет ее изнутри, усложняя внешний облик и функциональную роль пасторального оазиса, углубляя разработку противоречия между простой гармонией непосредственности и сложной гармонией опосредования. Тем не менее важно подчеркнуть, что усложнение образного строя пасторального оазиса, чреватое разрушением его символического значения, является лишь следствием дальнейшей конкретизации унаследованного Шекспиром пасторального идеала, следствием углубления гуманистического понимания человеческой природы и условий ее гармонической самореализации.

Конкретное единство с миром легче всего найти в субъективно-замкнутом мирке, но такое узкое проявление человеческой природы не может быть гармоничным, поскольку не соответствует ее сущностному богатству и разнообразию. Механическое разнообразие условий и средств человеческого самопроявления также удаляет индивида от искомого идеала. Гармония требует внутреннего единства и цельности, в том числе цельности своего символического выражения. Все это определяет сложное отношение Шекспира к традиционному идеальному содержанию пасторали - отношение, которое получает в творчестве драматурга двухступенчатое выражение.

Шекспир помещает пасторальные мотивы в особый контекст, который способствует выявлению условности их символических ассоциаций. В драматургии Шекспира каждый такой мотив реализуется не как неделимая частица художественной материи произведения, но как литературный прием, разложимый на отдельные составляющие. Тем не менее ни в одной из шекспировских комедий и последних пьес разрушение традиционной "непосредственности" пасторального идеала не носит нигилистического характера по отношению к его содержанию и принципам художественного воплощения. Тот самый контекст, который разрушает символическую цельность пасторальных элементов, создает идеал нового единства, в котором последние играют роль несовершенных проблесков гармонии или необходимых преград на пути к совершенству. Обнажение условности традиционной пасторали, рефлективный подход к ее традиционным образам становится средством достижения высшей органичности художественных идеалов и художественных средств. И в этом новом органическом целом пасторальные мотивы занимают серьезное, положительно-важное место.

Исследование пасторальных мотивов в шекспировской драматургии как особого качественного этапа в развитии пасторального искусства Англии на рубеже XVI-XVII веков выявляет ту особенность, которая отличает его от классического этапа итальянской возрожденческой пасторали. Это сравнение оправдано тем, что в условиях английского Возрождения обращение Шекспира к пасторальной традиции обладает своего рода классической ясностью, в чем-то близкой творчеству итальянских пасторальных лириков XV века и Саннадзаро. Центральная точка шекспировского "пасторализма" - это не абстрагирование пасторальных оппозиций как разных сторон идеальной человечности (Искусство и Природа, природа и воспитание, созерцание и действие и т.д.), но осознание их роли как средства углубления и конкретизации гуманистического идеала человека. Это отличие определяет некоторые стилевые характеристики художественного решения пасторальных мотивов на разных этапах шекспировского творчества.

Общей чертой английских пасторалей от Спенсера до Марвела многие специалисты считают превращение пасторальных форм (классических и новых) в способ "маньеристского рассмотрения природы самой поэзии" (X. Толивер [143, 19]). И это рефлективное начало проявляется в творчестве

Шекспира особенно ярко, выступая в нем, в частности, как "обозрение" пасторальной традиции (Д. Янг [790, 40]).

Сведение рефлективности английских пасторалей на таком большом отрезке времени к некоему общему маньеристскому приему в целом неправомерно. Тем не менее стилевые черты маньеризма (углубленная рефлексия, интеллектуализм, тенденция к распаду пасторального идеала как одного из символических отражений ренессансного идеала человеческой личности) в образах пасторального оазиса воспроизводятся в драматургии Шекспира вновь и вновь, сближаясь в поздних трагикомедиях с чертами барочного универсализма.

В то же время изучение пасторальных мотивов в творчестве драматурга подтверждает, что Шекспир оставался одним из тех художников, в чьих произведениях Ренессанс продолжал жить в новом качестве - даже за пределами своей самодостаточной культурной формы (см. JI.M. Баткин [349, 39]). В ранних шекспировских комедиях маньеристские приемы оказываются средством обнаружения объективной истины Ренессанса, совпадающей с внутренней правдой человеческой природы. С их помощью эта истина обретает вполне самостоятельное выражение на языке пасторальной идиллии. Но и позже "смещенная гармония" (А.Н.Горбунов [824, 159]) последних шекспировских пьес основывается на сходном действии ренессансного идеала, внутренняя основа которого развилась, но не была полностью преодолена или отброшена.

Своеобразие положения Шекспира в многообразии культурных процессов рубежа XVI-XVII веков заключается в том, что ни "старый"

Vy || II ренессансныи синтез, ни его маньеристскии распад не являются для драматурга абсолютной данностью. Парадоксальным образом синтез всегда остается для Шекспира искомым, а распад - средством поиска. И это обеспечивает более плавный переход драматурга от поэтики, тяготеющей к ренессансу, к поэтике, тяготеющей к барокко, по мере маньеристского углубления противоречий и увеличения "трудности" синтеза.

Богатство и глубина шекспировского художественного идеала определяется тем, что его эстетическое и культурное содержание выступает в тесной связи с рефлексией над способами его осуществления. Однако в зрелом и позднем шекспировском творчестве различие между идеальной целью и средством становится настолько значительным, что гармония "смещается", а синтез становится "трудным". Применительно к пасторально-идиллическим образам в этом случае можно говорить о "смещении" во взаимоотношениях между двумя неразрывно связанными сторонами пасторального мотива: между его духовно-символическим содержанием и абстрактной функциональной ролью как литературного приема. Такой вывод вытекает из анализа пасторальных мотивов в ранней, зрелой и поздней драматургии Шекспира. Он подтверждает утвердившееся в отечественном шекспироведении мнение об особом месте драматурга в сплетении литературных стилей его эпохи, о своеобразии позднего шекспировского универсализма, а также о глубокой внутренней связи творчества поэта с культурными процессами английского Возрождения (А.А. Смирнов, А.А. Аникст, А.Н. Горбунов и др.). Кроме того, выявление художественного смысла маньеристских черт в облике шекспировского пасторального оазиса соотносится с выводами литературоведения и искусствознания о посреднической роли маньеризма в формировании и развитии Северного Возрождения (В.Н. Гращенков, А. Парфенов).

Потенциально двойственное отношение Шекспира к элементам пасторали - как к цельным символическим образам и как к аналитически разложимым литературным приемам сказывается на их роли в жанровой структуре отдельных произведений. "Пасторальность" той или иной детали, малой жанровой формы или композиционного приема оказывается свойством, неравным самому себе. Пасторальные мотивы в художественной материи шекспировских пьес выступают как частные образы в ряду других, но одновременно представляют собой нечто большее. Для драматурга они являются критерием отклонения от идеала естественности и внутренним критерием идеальной полноты человеческой природы в то же самое время.

Осуществление этой роли пасторальных мотивов происходит за счет взаимодействия "скрытых" и "явных" элементов пасторали. Речь идет о тех случаях, когда общий контекст или частная деталь выявляют близость самостоятельных, на первый взгляд, образов некоторым пасторальным структурам. Целью этого приема является, во-первых, комическое снижение или драматическое развенчание формально "высоких" мотивов, сведение их к "низкому" жанру пасторали и, во-вторых, мысленное возвращение к полноте идеала от противного, поскольку "бедная свирель" восполняет недостатки чистой героики, а созерцание служит необходимым дополнением действия.

Примеры использования "скрытых" пасторальных мотивов в трех пьесах Шекспира: преломление композиционной структуры средневековой пастореллы в изображении любви рыцаря Армадо к поселянке Жакнете ("Бесплодные усилия любви"), отражение структурных особенностей эклоги в пасторальных дебатах основных персонажей комедии "Как вам это понравится", черты природного божества, "гения" буколического пейзажа в образе Ариэля ("Буря").

В то же время в каждой из рассмотренных в диссертации пьес связь пасторальных мотивов с общей жанровой структурой является вполне

V» /—' о конкретной и своеобразной.

Бесплодные усилия любви" в жанровом отношении-одно из самых сложных драматургических произведений Шекспира. В нем видят дальнейшее развитие жанра "придворной комедии" (М.К. Брэдбрук), эстетизированную маску (X. Гранвиль-Баркер, С. Орджел, Е.Н. Черноземова), моралите наоборот (Т.У. Бодуин), перевернутую трагикомедию (Г. Сорелиус), "драматическую" комедию, формирующуюся на обломках комедии "миметической" (П. Кирнан). Исследование пасторально-идиллических мотивов в этой пьесе помогает уточнить характер ее жанровой природы.

Центральное место в "Бесплодных усилиях любви" занимает пасторальный оазис Наваррского парка, который несмотря на все усилия героев комедии - "ряженых" аристократов-гуманистов так и не превращается в убежище традиционной идиллии. Наварцы стремятся достичь личного совершенства и единства с миром путем "подражания" известным образцам, в число которых входят и формы пасторали. Соответствие образцов идеалу является для них непосредственной данностью культурной традиции, хотя индивидуально-человеческая позиция каждого героя реально много сложнее его культурных установок. Но такой непосредственно-традиционный способ достижения идеала в шекспировской комедии лишь удаляет человека от мира и от самого себя. Поэтому в финале пьесы герои стоят перед необходимостью пересмотра своего отношения к идеалу.

Истинный идеал сам должен быть создан, и его создание есть результат активного проявления человеческой природы, ее "трудов и дней", так же как и ее праздников. Однако абсолютное противопоставление "ложного" в комедии (будь то ложный духовный путь героев или ложные способы выражения) чему-то "истинному" за ее пределами неправомерно. Финальное преломление перспективы идеала помимо своего драматического выражения фокусируется в поэтическом дебате Кукушки и Совы, в котором пасторальные черты переплетаются с фольклорно-карнавальными и сельско-дидактическими. "Бедная" пастораль предстает в этих песнях как своеобразный концентрат английской пасторальной традиции - со свойственным ей разнообразием материала и культурных смыслов, порой не слишком артистично соединенных в отдельном произведении или жанре. Но именно в очевидности своих несообразностей и противоречий сезонные песни выполняют функцию лирического переключения отрицания на утверждение. В основе такого переключения лежит ренессансное представление о единстве человеческой природы в ее изменчивости - единстве ее достоинств и недостатков, ее высоких" и "низких" проявлений.

Благодаря этому превращение высокой ренессансной комедии в пародийно-сатирическую является лишь внешней стороной развития ее идеально-художественных принципов. В жанровом отношении перед нами не просто разрушение готовых форм (микроформ пасторали и макроформ комедии) или расчистка места для жанрового экспериментирования. Разрушение старого не является абсолютным, оно в такой же мере есть утверждение старого в новом качестве. А разграничение между подражанием образцу и подражанием природе не приводит к радикальной ломке идеальных принципов ренессансного мимесиса, поскольку крайности стилизаторства сводится к проявлениям все той же природы. Это позволяет "Бесплодным усилиям любви" - пьесе, не имеющей счастливого финала, оставаться одной из "самых жизнерадостных" шекспировских комедий (JI. Пинский [539, 77]), соединяющей тяготение к идиллической гармонии с карнавальным весельем.

Как вам это понравится" - комедия иного плана, и пасторальные мотивы получают в ней новое преломление. Из всех шекспировских пьес она в наибольшей степени может служить "обозрением" английской пасторальной традиции, комедия обыгрывает основные особенности последней, а главное -саму ее способность "распространяться посредством смешанных браков" (А. Паттерсон [131,7]). Английская литературная пастораль предстает в комедии удивительно разнообразной и непохожей на себя, но это разнообразие является воплощением вполне реальных тенденций пасторального искусства елизаветинцев. Его неожиданные повороты и странные воплощения порождают здесь комические ситуации с той же легкостью, с какой сама шекспировская комедия с ее пафосом идеального выражает свое тяготение к пасторали (JI. Пинский [539,57]). Как следствие, пьеса близка к тому, чтобы служить образцом особого жанра - английской пасторальной комедии.

Важнейший прием, который использует Шекспир для поддержания этой хрупкой структуры - это прием реальности идеального и ирреальности зла.

Если в "Бесплодных усилиях любви" сознательное стремление достичь идиллической гармонии (или ее внешних форм) неизменно оборачивалось провалом, то в "Как вам это понравится" самые пессимистические ожидания разбиваются о неожиданную благосклонность людей и обстоятельств в it

Арденском лесу. Идиллия как будто хочет быть свободным отражением фундаментальной гармоничности человеческой природы, но ускользает от сознательного контроля. В то же время торжество идеала начинает все более зависеть от веры людей и их способности принять добро. Образы меланхолика Жака и шута Оселка - персонажей, остающихся в стороне от пасторальной гармонии, подчеркивают эту тенденцию и вносят некоторую дополнительную неустойчивость в господство идиллического в комедии.

В последних пьесах Шекспира мотивы пасторальной идиллии вновь занимают существенное место. При этом взаимодействие "скрытых" и "явных" элементов жанра приобретает здесь особое значение. Пасторальный оазис окончательно теряет свою внутреннюю целостность. Стилизованные в традиционном духе буколические детали фиксируются в пределах менее формализованного мира преломленной идиллии. На фоне этого размежевания именно в "Буре" новое направление пасторально-идиллического синтеза обнаруживается с особой четкостью, отражая сдвиги в понимании единства человеческой природы от конкретного универсализма к абстрактной всеобщности. Идиллические мотивы, окрашенные чертами пасторали, сказки, утопии, - образуют все расширяющиеся концентрические круги. Они охватывают всю структуру пьесы и создают особый лирический настрой, который отличает поздние шекспировские трагикомедии от других произведений, близких к ним по жанру.

В целом, как показывают данные исследования, значение шекспировской драматургии в развитии английской литературной пасторали конца XVI-начала XVII веков заключается не в специальной разработке отдельных образов и тем, а в глубоко своеобразном преломлении традиционных выражений идеального. В этом смысле наследниками Шекспира (не имевшего в литературе XVII века прямых продолжателей) можно считать выдающихся английских поэтов середины этого столетия Джона Мильтона и Эндрю Марвела, в творчестве которых пасторальные мотивы, сохраняя свою связь с многовековой традицией, получили в высшей степени оригинальное новаторское решение на основе иных духовных принципов. Более того, проблематика шекспировского пасторализма может иметь серьезное значение также для изучения идиллических и аркадийских мотивов в поэзии Гете или неповторимо своеобразного Иейтса- тех авторов, которых отличает пафос глубоко современного (для каждого из них) художественно-символического осмысления "вечных" вопросов и редкостная способность превращать саму условность в выражение художественной правды.

Все это дает нам основания утверждать, что проведенный в диссертации анализ открывает перспективы для дальнейшего изучения традиционных литературных форм на переходе от Ренессанса к Новому времени и в другие переломные эпохи. А его основные выводы могут оказаться полезными для всех, кто занят исследованием художественных выражений идеального в искусстве, а также интересуется вопросом о роли литературных традиций в формировании эстетических идеалов на разных этапах культурного развития.