автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шмидт, Вильям Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации'

Текст диссертации на тему "Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации"

71 08-9/48

т>/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ШМИДТ Вильям Владимирович

ПАТРИАРХ НИКОН И ЕГО НАСЛЕДИЕ

В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И МЫСЛИ:

опыт демифологизации

Специальность: 09.00.13 религиоведение, философская антропология, философия культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Президиум ВАК России

(решение от

¡/

¡.'рисудкл ученую степень ДОКТОРА ГП ЕЛ-А£>Р наук

Л

Научный консультант:

Начальник управления ВАК Рсдоктор (философских наук, профессор

Овсиенко Ф.Г.

Москва 2007

Содержание

Введение............................................................................................................3

Раздел I. Патриарх Никон и его наследие:

концептуальные основы осмысления..............................................31

Глава 1: Ортодокс-славянская картина мира:

основные черты и проблемы подхода.................................................31

§ 1. Социальная история и социокультурное наследие: проблемы подхода.........32

§ 2. Славяно-русская система философской мысли: проблемы подхода...............43

Глава 2: Патриарх Никон и его наследие: социокультурная история

источниковой базы.............................................................................57

§ 1. «Судное дело» Патриарха Никона................................................................58

§ 2. Житие и герб Патриарха Никона.................................................................. 70

§ 3. Биографические и литературно-документальные источники.........................93

§ 4. Монументальное и художественно-архитектурное наследие

Патриарха Никона....................................................................................106

§ 5. Богослужебное и внебогослужебное наследие Патриарха Никона...............119

Раздел II. Славяно-русская система философской мысли

и наследие Патриарха Никона.......................................................................130

Глава 1. Эпоха Патриарха Никона в социокультурном и политическом

контексте...........................................................................................130

§ 1. Социокультурные основания славяно-русской цивилизации

дониконовского периода.............................................................................132

§ 2. Богословские и социально-политические основания

русской государственности.........................................................................142

§ 3. Русское государство и Православная Церковь:

аспекты взаимодействия..............................................................................150

Глава 2. Патриарх Никон как церковный и государственный деятель........173

§ 1. Религиозно-философские основания картины мира Патриарха Никона........173

§ 2. Церковно-гражданское служение Патриарха Никона:

детерминация системы воззрений................................................................203

§ 3. Идеи Патриарха Никона в системе славяно-русского наследия....................217

Раздел III. Образ Патриарха Никона:

социокультурный миф и его демифологизация

Глава 1. Старообрядчество и никонианство: аспекты государственной

политики, идеологии и мысли...........................................................253

§ 1. Раскол: проблема оснований.......................................................................253

§ 2. Старообрядчество как социально-политический институт

и инструмент влияния.................................................................................261

Глава 2. Образ Патриарха Никона в авторских исторических и художественных реконструкциях:

идеология и социальная история.......................................................269

§ 1. Направление критическое (идеологический редукционизм).........................269

§ 2. Направление апологетическое (исторический реализм)..............................281

§ 3. Образ Патриарха Никона в путевых записках, мемуарной литературе и

иностранных исследованиях .......................................................................318

§ 4. Образ Патриарха Никона в искусстве и литературе....................................357

Глава 3. Патриарх Никон: философско-культурологическое и историко-

психологическое раскрытие личности и ее образа...............................386

Заключение...................................................................................................399

Список использованной литературы и источников......................................408

Приложения (том 2)

Введение

Произошедшие в СССР, и в частности в России, трансформации исторического бытия характеризуются активной динамикой - общество и его государство вновь переживают сложный процесс изменения модели, формы, содержания своего устройства, меняются нравственные устои и нормы, происходит поиск социально и духовно значимых ориентиров. Поскольку социально-политическая государственно-общественная стабилизация обеспечивается в наибольшей степени универсальными ценностями и общезначимым социокультурным мифом1, которые транслируются системой идеологии2 и удерживают национально-государственную картину мира в ее статичности3, для современного их осмысления и использования общество неизбежно обращается к историческому прошлому - различным его этапам, периодам и эпохам, к опыту институциональных взаимоотношений и социокультурным архетипам4, которые даны в историческом бытии самого общества5.

Российская история представлена множеством ярчайших личностей и, вместе с тем, отмечена обилием потрясений и катаклизмов в социально-политической, инсгиту-

1 Под социокультурной (национальной) мифологией понимается совокупный, иносказательно выраженный коллективный опыт сохранения, укрепления и развития самосознания общества в качестве одной полиэтнонациональной межрелигиозной группы-народа, а также форма социальной активности, содержанием которой является конструирование стереотипных представлений о прошлом и настоящем. Под социально-политической мифологией — совокупный, устойчивый, иносказательно выраженный коллективный опыт взаимодействия различных субъектов (индивидов и групп) в их отношении к социально-государственным институтам в целях сохранения политического суверенитета, а также форма их политической активности.

2 Под идеологией понимается санкционированная политическим институтом система ценностноо-крашенных взглядов-стереотипов (правовых, этических, религиозных, эстетических, философских, социокультурных, научно-парадигмальных и т.д.) на действительность и общественные отношения через призму интересов социальных групп; идеология включает в себя политическую мифологию, которая, по сути, есть лишь качественно иной уровень текста, в котором личность и социум воплощают свое видение социокультурного, социально-политического процесса и свое эмоциональное отношение к нему. Идеология реализуется в политике, одним из средств которой является пропаганда с ее обеспечительным ресурсом, включая инструментарий.

3 См.: Степин B.C. Научная картина мира // Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Ин-т философии РАН и др. М., 2001. Т. III. С. 32-34 (далее по тексту в скобках указываются отсылки к тому и страницам данного издания); Давыдов Ю.Н. Общество (там же. С. 132-135); Лекторский В.А. Сознание (там же. С. 589-591); Кравченко И.И. Пропаганда (там же. С. 366); Семигин Г.Ю. Идеология (т. II. С. 81-83).

4 Под социокультурным архетипом (архетип картины мира) понимается социально-психологическая целостность как феномен социально-исторической импликации (матрицы) бытия, раскрывающий экзистенциально значимые смыслы данной картины мира, маркирующий ее эписте-мо-гносеологические модели и провоцирующий общественное (индивидуально-групповое) сознание к конституированию при помощи гетерономных ей знаков, образов, символов как онтологических смыслов, так и детерминированных последними аксиологических моделей с формами поведения и интерпретации социально-исторической действительности как актуально наличного бытия.

5 См., например: Русская идея: Информационно-аналитический журнал по философии. 1992. № 12; Современная Русская Идея и Государство. М., 1995.

ционально-государсгвенной жизни, особенно в последние века. Поскольку персонифици-рованность исторического бытия очевидна, то очевидна необходимость анализа и осмысления взаимосвязи личности с историческим бытием на различных уровнях: историческом, социально-политическом, культурологическом, религиоведческом и философском.

Исследование посвящено наследию эпохи Патриарха Никона (вторая половина XVII в.) в его историческом контексте, тому периоду истории Московского царства, в котором наиболее отчетливо выразились сущностные черты Ромейского царства в концепте византизма6, поскольку именно этот «бунташный» век был значимым и оригинальным периодом, который не только соединил Древнюю Русь с Россий Нового времени, наиболее ярко продемонстрировав в судьбах «пременения царств» во всех без исключения сферах духовной, культурной, социально-политической жизни приверженность России святоотеческим традициям Вселенского Православия, выработанным в Византийской империи как хранительнице Ромейского наследия, но и задал динамику всей последующей ее истории как неотъемлемой составляющей мировой истории, прочно утвердив в ее характере и облике сакральный образ «Святой Руси» и через то легитимизировал принцип незыблемого свидетельства всему миру предназначения-ответственности за сохранение ортодок-

п

сальной онто-аксиоматики бытия . Здесь же подчеркнем, что именно легитимизация ответственности за сохранение онто-аксиоматики бытия является основным конфликтом мировых цивилизаций и задает в исторической перспективе метафизику межгосударственных отношений и конфликтов, приводящих, в свою очередь, к трансформации их союзов и системы международных отношений8.

6 Шамшурин В.И. Византизм Т. I. С. 397-398; Андреева J1.A. Симфония властей // Религиоведение: Энциклопедический словарь / Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красникова, Е.С. Элбакян. М., 2006. С. 983 (далее по тексту ссылки на это издание обозначены: РЭС); также см.: Забияко А.П. «Москва -Третий Рим», теория (РЭС. С. 662-663); Платонов О. Святая Русь // Святая Русь: Энциклопедический словарь русской цивилизации. М., 2000. С. 764-766 (далее - ЭСвР).

7 См.: История дипломатии: В 5 т. / Под ред. В.А. Зорина, B.C. Семенова, С.Д. Сказкина, В.М. Хвосто-ва. М, 1959-1964; Внешняя политика России (Историография): Сб. статей / Сост. А.Л. Нарочницкий; отв. ред. C.J1. Тихвинский. М., 1988; Варенцов В.А., Коваленко Г.М. Хроника бунташного века. J1., 1991; История Европы. М., 1993. Т. 3; Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах: Вып. 1: Ведомства внешней политики и их руководители: Справочник. М, 1995; он же. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах. IX-XX вв.: Вып. 2. Войны и мирные договоры: Справочник. М., 1995; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003; Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории. М., 2004; Боханов А.Н. Русская идея: От Владимира Святого до наших дней. М., 2005; Анненков В.И., Шмидт В.В. Мос-ковско-Ромейское царство: становление национально-государственной безопасности России // Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского: Монография в виде сборника научных трудов / Сост. и общ. ред. В.В. Шмидта. В 3 ч. М., 2007 (в печати). Ч. II.

8 В связи с этим, выступающие на международной арене государства и общественные силы неизбежно сталкиваются с необходимостью быть, в первую очередь, оснащенными идеологическими средствами борьбы - обладать способностями и возможностями объяснять свои мотивы и цели в мировой политике,

Середина и вторая половина XVII в. характеризуются, с одной стороны, фиксированием кардинальной трансформации цивилизационных картин мира на Евроазиатском континенте9, выработкой модели международных отношений как Вестфальской системы (1648), а с другой - серьезнейшими социально-экономическими, политическими, государственно-конфессиональными, церковно-гражданскими и культурными преобразованиями в Московском государстве как духовно-культурном наследнике-правопреемнике Византийской империи - православно-христианского Ромейского Царства, которые подготавливали адекватное вхождение в сложившуюся систему международных отношений с ее основополагающими принципами национально-государственного суверенитета, легитимно-сакральной монархической автократии, гражданско- и государственно-институциональной деклерикализации10: были окончательно преодолены последствия Смутного времени, укреплена централизация государственного управления и развит административный аппарат, трансформирована и реорганизована система законодательства, судопроизводства, с целью воссоздания православной цивилизации как субъекта мировой истории и политики, восстановлены кафоличность поместной Русской Церкви со Вселенским Православием как и государственно-территориальное единство православных славянских народов, усилена активность и мощь государства в экономической, военной, идеологической и внешнеполити-

воздействовать на умы масс не только во внутренней политике, формируя позитивный образ личной ответственности. Так, например, американские политики типа Ч. Уика, сподвижника Р. Рейгана, стали говорить о «войне идей» - см.: Правда против демагогии и лжи: Сб. статей. М., 1983. С. 25 и др. Также см.: Платонов И. Вступительные понятия в учение об благоустройстве и благочинии государственном. Харьков, 1856; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России: Тезисы выступления на совместной церемонии, проводимой Институтом стратегических исследований им. Дж. Олина и Дипломатической академией МИД России. М., 1995; Kissinger H. Diplomacy. N.Y., 1994 (Дипломатия. M., 1997). P. 818; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: Методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Удовик С.Л. Глобализация: Семиотические подходы. М., 2002.

9 Интенции методологического рационализма, секуляризма и антиклерикализма европейской цивилизации, основанной на аристотелево-августиновской философско-богословской и картезианской традиции, к этому периоду сформировали основные установки европейского Нового времени, преодолев Средневековье с его господствующим типом мировоззрения, которое Ф. Энгельс характеризовал как «преимущественно теологическое» (см.: Энгельс Ф. Немецкая идеология // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. М., 1937. T. XVI. С. 295). И если в период Средневековья наблюдалась хотя бы относительная схожесть европейской цивилизации с восточно-византийской и ее видом - ортодокс-славянской, то в Новое время они уже принципиально отличаются по своим гносеологическим подходам к пониманию бытия в части его логосности и онто-Логоса, а также антропо-социологии. См.: Свиридов И. У стен Нового Иерусалима. М.; Париж, 2000; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003; Тростников В. Православная цивилизация: Исторические корни и отличительные черты. М., 2004; Аверинцев С. Другой Рим: Избранные статьи. СПб., 2005.

10 Окончательное вхождение России в Вестфальскую систему международных отношений произойдет во время царствования Петра Великого с его беспрецедентными не аутентичными типу и характеру национальной культуры реформами - см.: Россия в период реформ Петра I. М., 1973; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003.

ческой сферах жизни, что, в своей совокупности, благоприятствовало становлению феодального абсолютизма и формированию Российской империи на эккле-сиологических принципах как одной из сильнейших мировых держав. Вся эта активность и перемены были неразрывно связаны с ускорившимся освоением-ассимиляцией образцов малоросской, белорусско-литовской и западноевропейской культуры, развитием демократических процессов, никогда ранее в таком объеме и интенсивности не наблюдающиеся в Древней Руси11.

В славяно-русской мысли, литературе и искусстве этого периода возникает острая борьба новых идеологических и идейно-эстетических начал с устойчивыми средневековыми традациями, происходит столкновение секулярных и церковных, феодально-государственных и демократических тенденций - появляются новые виды литературы и искусства (поэзия, драматургия, театр), трансформируются жанры (на основе житий-биографий появляются поучительные биографии), возникают сатирическая литература, бытовая повесть, увеличивается приток переводной литературы, постепенно вычленяется индивидуализированное авторское самосознание и т.д.12.

Начавшемуся в конце XVII - начале XVIII в. Новому времени истории и культуры России с известными стремительными процессами государственной реформации, затронувшими все без исключения сферы жизни общества в их многообразии и полноте, предшествовал оригинальный процесс церковно-гражданского строительства и государственно-церковных взаимоотношений в рамках господствующей социально-политической и идеологической модели, выражавшейся в формуле «Третий Рим - Святая Русь»13. Непосредственным участником, выразителем и творцом этого исторического периода, получившего именование «эпоха» был Предстоятель Греко-Российской Восточной Православной Церкви Никон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации"

На правах рукописи

ШМИДТ Вильям Владимирович

ПАТРИАРХ НИКОН И ЕГО НАСЛЕДИЕ В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И МЫСЛИ: опыт демифологизации

Специальность 09 00 13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

□□ЗОВ 1213

Москва 2007

003061213

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант докгор философских наук, профессор

Овсиенко Фридрих Григорьевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Никонов Кирилл Иванович

доктор философских наук, профессор Чумакова Татьяна Витаутасовиа

доктор философских наук, профессор Силантьева Маргарита Вениаминовна

Ведущая организация Военный университет Министерства обороны

Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» сентября 2007 г в 13 00 час на заседании Диссертационного совета Д-502 006 11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, д 84, ауд 3372

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат диссертации разослан « » июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинкевич В К

I. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность исследования Произошедшие в СССР, и в частности в России, трансформации исторического бытия характеризуются активной динамикой — общество и его государство вновь переживают сложный процесс изменения модели, формы, содержания своего устройства, меняются нравственные устои и нормы, происходит поиск социально и духовно значимых ориентиров Поскольку социально-политическая государственно-общественная стабилизация обеспечивается в наибольшей степени универсальными ценностями и общезначимым социокультурным мифом1, которые транслируются системой идеологии2 и удерживают национально-государственную картину мира в ее статичности, для современного их осмысления и использования общество неизбежно обращается к историческому прошлому — различным его этапам, периодам и эпохам, к опыту институциональных взаимоотношений и социокультурным архетипам3, которые даны в историческом бытии самого общества

Во второй половине XVII в , как и в настоящее время, в начале XXI в , российское общество оказалось «зажатым» между эпохами Тогда «бунташный» XVII в. соединял средневековую Русь с еще неведомой Россией новейшего времени, наиболее ярко демонстрируя в судьбах «пременения царств» приверженность России святоотеческим традициям Вселенского Православия, выработанным в Византии как хранительнице Ромеиского наследия4, во многом предопределив динамику всей последую-

1 Под социоку чътурной (национальной) мифологией понимается совокупный, иносказательно выраженный кол-тективный опыт сохранения укрепления и развития самосознания общества в качестве одной полиэтнонацио-Iгалькой межретигиозной группы-народа, а также форма социальной активности, содержанием которой является конструирование стереотипных представлении о прошлом и настоящем Под социально-политической мифологией - сопок} пный устойчивый, иносказательно выраженный коллективный опыт взаимодействия различных субъектов (индивидов и групп) в их отношении к социально-государственным инсппутам в целях сохранения политического су веренитета, а также форма их политической активности

2 Под идеаю-тей понимается санкционированная политическим инстшутом система ценностноокрашенных взглядов-стереотипов (правовых, этических, религиозных, эстетических, философских, социокультурных, науч-но-парадигмальных итд) на действительность и общественные отношения через призму интересов социальных групп, идеология включает в себя политическую мифологию, которая, по суш, есть лишь качественно иной уровень текста, в котором личность и социум воплощают свое видение социокультурного, социально-политического процесса и свое эмоциональное отношение к нему Идеология реализуется в политике, одним из средств которой является пропаганда с ее обеспечительным ресурсом, включая инсгруме1ггарии

3 Под социокучьтурньш архетшюм (архетип картины мира) понимается социально-психологическая целостность как феномен социально-исторической импликации (матрицы) бьгтия, раскрывающий экзистенциально значимые смыслы данной картины мира маркирующий ее эгшстемо-гносеологические модели и провоцирующий общественное (индивидуально-групповое) сознание к конституированию при помощи гетерономных ей знаков, образов, символов как онтологических смыслов, так и детерминированных последними аксиологических моделей с формами поведения и интерпретации социально-исторической действотельности как актуально наличного бытия

4 См Андреева Л А Симфония властей//Религиоведение Энциклопедический словарь / Под ред А-П. За-бияко, А Н Красникова, Е С Элбакян М, 2006 С 983 (далее по тексту ссылки на это издание обозначены

щей истории страны, прочно утвердив в ее характере сакральный образ Святой Руси и тем самым легитимизировал принцип предназначения-ответственности за сохранение ортодоксальной (православной) онтоаксиоматики бытия в мире5

В современных у словиях России соединяются, с одной стороны, ее коммунистическое прошлое с марксистско-ленинским социал-детерминизмом, воинствующим атеизмом, красным террором и большевистским тоталитаризмом, с другой -неведомое будущее Теперь преодоленное романтическим демократизмом коммунистическое прошлое сменяется набирающим силу «гуманитарно»-либеральным спе-кулятивизмом, хищническим одигархизмом, групповым автократизмом и социальной аномией, а недалекое прошлое не то что способно задать динамизм будущему, но в этот раз на его «руинах» общество ищет силы уже к самосохранению и надежды полагает на возрождение национального духа, культурных как цивилизационных, в том числе и традиционных, ценностей

Поскольку XVII в, эпоха Патриарха Никона (1605-1681), в истории России является сущностным этапом в развитии общества (тогда были выкристаллизованы основные социокультурные архетипы картины мира), этот период во многом предопредечил динамику всей последующей истории страны и продолжает оказывать серьезное влияние на современную жизнь с ее задачами по сохранению онтосоциальной стабильности и полиэтнической, поликонфессиональной, поликультурной открытости миру, по поддержанию национально-государственной безопасности и утверждению перспектив международных отношений в меняющихся системах миропорядка Рассматриваемый перод также имеет генетическую связь со всеми формационно-историческими трансформациями, и в большей степени начала и конца XX в, демонстрируя при этом на каждом последующем этапе преобразований усиливающийся регресс национально-государственной мощи Поэтому становится очевидной актуальность иссчедований, преодолевающих мистификацию и

РЭС), Забшко А П «Москва - Третий Рим», теория (РЭС С 662-663), Платонов О Святая Русь // Святая Русь Энциклопедический словарь русской цивилизации М. 2000 С 764-766 (далее - ЭСвР), Штииурин В И Внзанттм // Новая философская энциклопедия В 4 т / Ин-т философии РАН и др М.2001 TIC 397398 (далее по тексту в скобках указываются отсылки к тому и страницам данного издания) s Стремление государств к легитимизации «предназначения и ответственности» является, пожалуй, основным конфликтом между ними, задавая в исторической перспективе метафизику и межгосударственных отношений, и цивилизационных конфликтов, приводящих к трансформации не только союзов, но и системы международных отношений См История дипломатии В 5 т / Под ред В А. Зорина, В С Семенова, С Д Сказкина, ВМ Хвостова М, 1959-1964 Внешняя политика России (Историография) Сб статей / Сосг АЛ Нароч-ницкий, сггв ред CJI Тихвинский М, 1988, Правда против демагогии и лжи Сб статей М, 1983 Боханов А Н Русская идея От Владимира Святого до наших дней М, 2005, Возжеников А В Национальная безопасность России Методология исстедования и политика обеспечения М.2002 Похлебкой В В Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах IX-XX вв Вып 1-3 М , 1995, Панарин А С Православная цивилизация в гтобальном мире М, 2003, Платонов 11 Вступительные понятия в учение о благоустройстве и благочинии государственном Харьков, 1856, Нарпчниикая НА Россия и русские в мировой истории М, 2004, Удовик СЛ Глобализация Семиотические подходы М, 2002

мифологизацию социального бытия XVII в в его процессах (внутренняя, внешняя политика государства и Церкви, государствешто-церковные отношения), явлениях (социокультурный и гражданско-полнтический раскол), институциональных образованиях (государство, Церковь, боярская д\ма, приказы) и главных лицах эпохи (Царь .Алексей Ми-хайювич, Патриарх Никон, раскольники и др) В частности, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с

- наблюдаемым качественным регрессом национально-государственной мощи при формационных трансформациях и недостаточной изученности причин регресса, условии и механизмов его развития и преодоления,

- недостаточным пониманием специфики «бытия» и функционирования национальной картины мира - ее базовых элементов, среди которых идеологические и на->чно-парадигмальные мифологемы, ценности (духовные и материальные объекты культурного наследия), а также маркируемые ифико-идеографическими знаками социокультурные архетипы и образы (например, образы Патриарха Никона и протопопа Аввакума, «церковная реформа — раскол Церкви», двуперстие — «старообрядчество» и тд), совокупность которых составляет духовно-культурный ресурс национально-государственной мощи и оказывает влияние на формирование общезначимых идей, реализацию целей и обеспечение национальной безопасности,

- изучением ресурсов институциональных и неинституционализированных социальных и иных образований как элементов системы социально-политических, гражданско-государственных и межинституциональных отношений, механизмов их использования в решении оперативно-тактических задач и стратегическом планировании, в частности, в социально-политической ремификации при разработке актуальной идеологии как средства регулирования социально-политической жизни общества, а также в поиске новых подходов к изучению социокультурного опыта становления, развития и совершенствования общественно-государственных, государственно-институциональных отношений с целью использования в у стовиях современной России и в системе международных отношений

В работе проводится междисциплинарный философско-религиоведческий, ис-торико-кучьтурологический, историко- и социально-психологический, политологический анализ роли и значение Патриарха Никона в истории России, изучается его наследие, в котором нашли отражение все основополагающие проблемы славянорусской жизни в контексте ее исторических периодов и в котором не только представлен генезис идей и подходов к осмыслению этих проблем, но и показано преемственное теоретическое развитие и дано практическое обоснование этих идей и подходов -проводится комплексно-интегративная демифологизация социокультурного образа

исторической личности, основанная на документальных источниках, принципах историзма и идеологического редукционизма

В отечественной и мировой истории трудно найти другого церковного и государственного деятеля, которому было бы посвящено столь большое количество исследований Вместе с тем «редко кто писал о нем бескорыстно и беспристрастно, без задней мысли и без предвзятой цели О нем всегда именно спорили, пересуживали, оправдывали или осуждали Его имя до сих пор тема спора и борьбы И почти не имя, но условный знак или символ»6

Этот образ-знак оказался мифологизирован — «затемнен» настолько, что в некоторых произведениях порой приобретает демонический характер7 Профессор Варшавского университета М В Зызыкин, который с юридической скрупулезностью исследовал и описал государственные и канонические идеи Патриарха Никона, так определяет его значение в истории « независимо от разнообразия суждений о Никоне, к нему привлекает внимание та широта проблем, которая связана с ним не только для канонической нравственно-государственной и исторической стороны его дела, но и для русского православного самосознания в смысле уяснения происходящей в России катастрофы и возможности искупления своего греха перед Церковью и великим Святителем Божиим. В таком аспекте проблема Никона есть пе только проблема русского прошлого, но и русского будущего, связанная с проблемой действительной силы Православия в мире »8

С учетом того, что в философской, исторической, культурологической и других отраслевых науках вплоть до нашего времени выводы о наследии, итогах и влиянии XVII в на историческое будущее России, ее миссию в мировой истории и т д. носят противоречивый характер из-за недостаточной изученности археографических источников, тенденциозности методологических подходов к проблеме, особое значение приобретает всестороннее исследование личности и деятельности Патриарха Никона и его наследия

Степень научной разработанности темы, нсточниковая база и историография исследования. В предшествующей данному исследованию научной литературе во-

6 Флоровский Г Пути русского богословия Мн, 2006 С 66 Данные выводы Г Флоровского согласуются с теоретическими наблюдениями В В Налимова, который замечает, что «слово превращается в символ ест оно становится носителем какой-либо идеи», и А Ф Лосева « идея выполняет в символе функцию обобщения и создания бесконечной смысловой перспективы» — см Налимов В В, Црогалина Ж А Реальность нереального М, 1995, Лосев А Ф Проблема символа и реалистическое искусство М, 1995

7 Ярким примером тому является литературно-полемическая раскольническая («старообрядческая») традиция представления Патриарха Никона. В светской традиции - см, например Боцяновский В Ф Патриарх Никон Трагедия в 5 д и 6 картинках. (Репертуар Петроградского государственного драматического театра Пг, 1923, Доронин А Тени колоколов Роман Саранск, 2005

8 Зызыкин МВ Патриарх Никон Его государственные и канонические идеи М, 1995 Ч 1 С 8, ч 3 С 270

первых, недостаточно представлены фундаментальные исследования, в которых с объективной точки зрения были бы рассмотрены Патриарх Никон и его вклад в историю развития Российского государства и Церкви, его творческое наследие в контексте культурного насадил православной цивичизации, во-вторых, не выявлены социально-политические и исторические предпосылки и механизм формирования в историографии и общественном сознании образа Патриарха как «отрицательного героя», который продолжает довлеть позициям социальных групп (прежде всего религиозно-политических) в их взаимодействии и современным исследователям, обслуживающим политико-идеологические интересы сторон, в-третык, требуют своего осмысления явления и процессы, оказывающие влияние на возникновение и функционирование научных мифов как структурных элементов социокультурных и политических мифов, выступающих в свою очередь элементами цивилизационной картины мира, продолжается уточнение понятийно-категориального аппарата отраслевого философского, религиоведческого, культурологического, а также политологического знания, применяемого к наследию, выработанному в истории России до начала Ново1 о времени

Накопленный в период со второй потовины XVII в по начало XXI в материал, относящийся к области исследования, автор подразделяет на группы

первая — источники документальные (архивные и опубликованные) о Патриархе Никоне, литературные источники (жития Патриарха) и литературные сочинения собственно Патриарха Никона, историко-статистические описания (описи монастырей с их ризницами, бибиютеками и архивами),

вторая — авторские исторические и художественные реконструкции и комментарии (архивные и опубликованные), включая мемуарную литературу, в том числе современников Патриарха

Анализ источниковой базы и историографии, посвященной Патриарху Никону, дает основание констатировать роль и значение Патриарха Никона в отечественной истории и истории Вселенского Православия за прошедшие три столетия не получили однозначной оценки в исторических и обществоведческих исследованиях Научная, популярная и художественно-публицистическая литература, посвященная Патриарху, в разные исторические периоды на протяжении ХУШ-ХХ вв имеет идентичные характеристики статичность в части использования и осмысления источников, состояния историографических и библиографических обзоров, тематическая неразработанность предметной области, жанровое многообразие авторских работ, с одной стороны, и вариативность суждений и оценок - с другой

Основной корпус источников составляют материалы «Судного дела», документы которого были выборочно опубликованы НА. Гиббенетом, В Л. Ламанским, В В Шмидтом,

Г.В Штендманом9, различного свойства отдельные материны опубликованы С .Л Белокуровым, И Бриллиантовым, ФИ. Буслаевым, архимандритом Леонидом (Кавелиным), С В Лобачевыч, С К Севастьяновой, Н И Субботиным и др, «Известие о рождении и воспитании о житии Никона, Патриарха Московского и всея Руси» (далее - «Житие») как агиографический и исторический источник было опубликовано О Л Козодавлевым (1784), архимандритам Леонидом (Кавелиным) (1870), в переводе на современный русский язык -11Н1Г «Православная энциклопедия» (1997), комментированное историческое гадание осуществлено НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (2005), собственно творения Патриарха Никона были изданы В В Шмидтом (2004)

Вопросам источниковедения, собственно «Житию» как историко-литературному источнику посвящено всего восемь работ студенческое сочинение М Казминского «Разбор сочинения Шушерина о жизни и деятельности Патриарха Никона», В И Саввы «Об одном из списков жития Патриарха Никона», где анализируются отсутствующие в большинстве списков «Жития» отрывки, относящиеся к московскому периоду жизни Святейшего в сане иерея, а также «стихи на сию историю», т е на «Житие », общего свойства статья О Ю Майоровой «''Известие о рождении, о воспитании и о житии Никона Патриарха Московского и всея Руси" (вопросы истории текста)», небольшие статьи С В Лобачева «К вопросу о ранней биографии Патриарха Никона» и А Г Авдеева «Краткое житие Патриарха Никона» «Судному делу» Патриарха Никона посвящены статьи В Г Бухерта «Из истории публикации документов "Дела о Патриархе Никоне"», НА Гиббенета «Патриарх Никон по вновь открытым Н А Гиббенетом материалам 1658 г » и К М Оболенского «Новые материалы для истории следственного дела над Патриархом Никоном»

В научно-исследовательской, учебно-просветительской и художественно-публицистической среде с конца XVII в и до настоящего времени преобладали интерес к вопросам «Судного дела» Патриарха Никона в аспектах социально-исторических и психологических оснований конфликта Царя и Патриарха, а также внимание к благословленной (санкционированной) Никоном казалось бы рядовой книжно-обрядовой справе-синопсизации, гипертрофированной благодаря полемике в среде раскольников (совр старообрядцев, правильно обрядоверов стоглавого тол-

9 Гиббенет НА Историческое исследование дела Патриарха Никона В 2 ч СПб , 1882-1884, Дето о Патриархе Никоне Издание Археографической комиссии по документам Московской Синодальной (бывшей Патриаршей) библиотеки / Под ред Г В Штендмана. СПб , 1897, Дело Патриарха Никона / Под ред ВН Ламанского М.1861 Т II, Шмидт В В Дело об оставлении Пагриархом Никоном Патриаршего престола о пребывашш его в Воскресенском монастыре Нового Иерусалима, письма его оттуда к Царю Алексею Михаиловичу, о созвании в Москве собора против Никона, о приглашении на оный Восточных Патриархов и су д над Патриархом Никоном (опись архива) Судное дело Святейшего Патриарха Никона (извлечения) // Патриарх Никон Тру ды М, 2004

ка) до уровня «сущностное» - единственное и наиважнейшее во всей его деятельности как Патриарха Отсюда за феноменом Никоновой книжно-обрядовой герменевтической синопсизации пропагандистски настойчиво закрепляется понятие «церковная реформа Патриарха Никона», «реформа Церкви», которая якобы разрушила древнерусско-святоотеческое благочестие и благочиние Кстати, в течение трех столетий исследователи так и не выработали дефиницию, которая отражала бы это явление как специфически реформаторское" Вместе с тем так называемую церковную реформу многие современные исследователи рассматривают как элемент государственной централизации, увязывая ее с внешнеполитическим курсом правительства, нацеленным на усиление влияния России на Украине12

10 Термин «старообрядчество» в общественно-правовой практике был официально введен в начале XX в. известным Указом Николая II от 17 апреля 1905 г «Об укреплении начал веротерпимости», в котором говорилось « присвоить именование старообрядцев, взамен ныне употребляемого названия раскольников, всем последователям толков и согласий, которые приемлют основные догматы Церкви Православной, но не признают некоторых принятых Ею обрядов и отправляют свое богослужение по старопечатным книгам» В современном фи-лософско-религиоведческом исследовании «Старообрядческое мировоззрение» (М, 2001 С 53) МО Шахов дает следу гощее определение «Старообрядчество (или староверце) - общее название русского православного духовенства и мирян, отказавшихся принять реформу, предпринятую в XVII в Патриархом Никоном, и стремящихся сохранить церковные у становления и традиции древней Ру сской Православной Церкви»

Применительно к явлению и характеру социокультурного и гражданско-политического раскола (от последней трети XVII в по наст время) дефиниция «старообрядчество или староверие» является не критичной, научно не обоснованной и есть не более чем квазинаучный и политический миф, поскольку именно проведенная Патриархом Никоном синопстеская унификация богослужебных текстов и обрядов в форме книжно-обрядовой справы, есть преодоление и «потребление новин» - частных богословских заблуждений, зафиксированных в решениях Стоглавого собора (1551) гл 31 (двуперстное крещение), 40 (небритие брады и не-стрижение усов), 42 (о сугубой алчитуии) и др , т е восстановление именно древлеправославной русской как кафоличной традиции в отправлении обрядов и чинопоследований Столь же некорректным является отнесение старообрядческих организаций которые обладают типологическими чертами религиозной деноминации, к типу церквей и усвоение им именования Русская Старообрядческая Православная Церковь

11 См Шахов M О Раскол в Русском Православии, Старообрядчество, староверие (РЭС С 848-849, 10131014), Он же Старообрядчество (т III С 634), Он же Аввакум, Поморские ответы, Раскол, Старообрядчество // Русская философия Словарь M, 1995, Шульгин В С Раскол, старообрядчество // Советская историческая энциклопедия М, 1968 Т 11, Раскоп//Большая энциклопедия В 62 т М,2006 Т 40 С 559560, Старообрядчество, раскольничество, староверие // Там же Т 48 С 7, Иоанн (Снычев), митрополит Раскол (ЭСвР С 713-716) Шаткое Л Г Аввакум Петров (ПрЭ Т I С 83-87)

О некорректности использования термина «реформа» в отношении книжно-обрядовой справы Патриарха Никона впервые сказал H И Субботин См также Кру читша А H Патриарх Никон и церковно-певческое искусство его времени//Человек верующий в культуре Древней Pj си Мат-лы между н конф (5-6 дек 2005) СПб, 2005 С 104-105, Лобачев С В Патриарх Никон СПб , 2003 С 270, 276, Michels G At War with the Church Religious Dissent in Seventeenth-Centuiy Russia Stanford (California) 1999 P 217-223, ндр

12 См Очерки истории СССР Период феодализма XVII век М.1955 С 312-320 354-360, Очерки русской культуры М, 1979 Ч 2 С 288-312 Божко H В Церковная реформа XVII века Роль и место Патриарха Никона в ее проведении Дисс к-та истн Воронеж, 1997, Никольский ИМ История Русской Церкви М, 1985 С 114-139, Сазонова НИ Раскол Русской Православной Церкви в XVII веке и исправление богослужебных книг при Патриархе Никоне На материалах Часослова Дисс к-та ист н Томск, 1999 Устюгов H В , Чаев IIС Русская церковь в XVII в //Русское государство в XVII в Новые явления в социально-экономической политической и культурной жизни М,19б1 С 295-329, и др

О Патриархе Никоне упоминают также и при рассмотрении частных проблем, среди которых, например, эволюция церковного землевладения, противоречия внутри церковной иерархии, состояние русского духовенства как особого сословия, «отражение в русской исторической литературе религиозно-общественных движений раскола», но личность Патриарха при этом по-прежнему остается за рамками исследований13

В последнее время интерес к личности и деятельности Патриарха Никона и его наследию возвращен в научно-исследовательское поле благодаря трудам Г В Алферовой, О Н Бондаревой, ИЛ Бусевой-Давьщовой, Е Е Васильевой, Н В Воробьевой, К М Долгова, СМ Дорошенко, НЛ Жервэ, ГМ Зеленской, НА Колотий, ТМ Кольцовой, АЛ Кр\-чининой, прот Л Лебедева, В В Лепахшта, ГО.В Линника, С В Лобачева, М10 Люстрова, НМ Михайловой, М.В Осипенко, АС Панарина, А.В Позднеева, ВС Р>мянцевой, С К Севастьяновой, АЛ Тодорова,МА Тодоровой, БЛ Фонкича, В В Шмидта и др14, а

13 См Мсининский В В Старообрядческое движение второй половины XVII в и общественная мысль России Авго-ргф дисс д-ра ист и СПб, 1997 С 10 ПтозжвДФ Клерикальная оппозиция в начале станоаления российского абсолютизма. Конец 1640-х- 1660-х гг Авгореф дисс к-таисгн.М, 1990 С 3-22, Соловьева ТБ Отношения государства и Церкви по вопросам землевладения в России XVII века (По материалам Патриаршего Дома) Авгореф дисс к-таистн. М, 1979 С 18-21, ФторяБИ Государственная ш'асть и формирование ду\овного сословия всред-невековой России // Сословия и государственная ахасть в России XV - середина XIX ва Международная конференция Чтенияпамяшакад. ЛВ Черепнина.ТезисыдоклацоаМ, 1994 ЧП С 161-164

14 См Алферова Г В К вопросу о строительной деятепьности Патриарха Никона // Архитектурное наследство Сб 18 М , 1969, Бондарева О Н Об идейной сущности строительной деятельности Святейшего Патриарха Никона /7 Социальные конфликты в России XVII—XVIII веков Саранск, 2005 Бу сева-Давыдова IIЛ Об идейном замысле «Нового Иерусалима» Патриарха Никона // Иерусалим в русской культуре М , 1994, Васильева ЕЕ Новоперусалимская птпа пескотворчества ,7 Патриарх Никои Труды, Воробьева И В Церковные реформы в России в середине XVII в Идейные и духовные Омск. 2002 Долгов КМ Патриарх Никон Сущность и смысл раскола // Философские измерения политики, дипломатии и культуры В 5 т М, 2006 Т 2 Политика и историософия С 6-32, Жервэ НИ Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь СПб, 1999 Зеленская Г М Святыни нового Иерусалима М, 2002, Она же Новый Иерусалим П\те-водитель М, 2003, Кольцова ТМ «Крестовый образ» Кииского Крестного монастыря // Научно-исследовательская работа в художественном музее Выи 1 Архангельск, 1998, Крестный путь Патриарха Никона / сост Колотий НА Ясенево (М), 2000, Лебедев Л, протоиерей. Москва патриаршая М, 1995, Ле-пахгш В В Иконическое зодчество Патриарха Никона // Никоновский сборник / Огв ред и сост А Г Авдеев М, 2006, ЛинникЮВ Патриарх Никон на русском севере Идея симфонии властей в свете синергетики, Эсхатология Патриарха Никона // Патриарх Альманах Юрия Линника. Петрозаводск, 2004, Люстров МЮ Уход Патриарха Никона как подражание образцам (К вопросу о самосознании Московского Патриарха) // Герменевтика древнерусской литературы Сб статей №10 М 1989, Михайлова Н Болшей милостью Патриарх //Москва. 1996 №5,Онаже Светися, светися,Новый Иер)салиме //ЖМП 1997 10, Осипенко М В Кийский Крест Патриарха Никона. М, 2002,2004, Она же Настаачения христианину Святейшаго Патриарха Никона // Социальные конфликты в России ХУП-ХУШ веков Саранск, 2005, Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире М, 2003, Позднеев А В Никоновская школа песенной поэзии '/ ТОДРЛ М , Л, 1961 Т 17, Румянгрва В С Патриарх Никон и Соборное уложение 1649 г // Реформы в России ХУ1-Х1Х вв М 1992, Она же Никон//Исторический текснкон XVII век Эи^иклопсдпчесмш справочник М, 1998, Севастьянова С К Переписка митрополита Новгородского Никона с Соловецким монастырем // Книжные центры Древней Руси Соловецкий монастырь СПб, 2002, Она же Письма Патриарха Никонз из Ферапонтова монастыря к Царю//ТОДРЛ Т 55-Письма за 1667 г, Т 56 - Письма за 1668-1670 гг, Она же Тоже за 1671, 1672,1673 гг // Археография и источниковедение Сибири Новосибирск, 2003 идр

также сотрудников крупнейших научных цеЕггров в области изучения наследия Патриарха Никона Исгорико-архишаурного и художественного музея «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московская обл ), Музея-заповедника «Московский Кремль» и др

Среди множества авторских работ можно выделить лишь несхолько специальных исследований, обращающих на себя внимание документальной основательностью, а именно Н А Гиббенета, С М Дорошенко, М В Зызыкина, С В Лобачева, митрополита Макария (Булгакова), С В Михайловского, В Пальмера, Н И Субботина При этом о Патриархе Никоне все еще не написано ни одной обобщающей монографии, что отчасти объясняется и причинами идеологического характера цер-ховно-богословская, расколышческая («старообрядческая»), марксистская традиции ограничивали исследователей определенными методологическими рамками, сковывали их инициативу и творческий поиск, что нередко приводило к научно необоснованным и тенденциозным выводам

Историографии работ о Патриархе Никоне посвящены статья В С Иконникова «Новые материалы и труды о Патриархе Никоне», не утратившая до настоящего времени актуальности бтагодаря своей фундаментальности, последняя глава труда М В Зызыкина (ч III С 295-365), в которой дан обстоятельный обзор как русской, так и иностранной историографии Примыкает к ним труд ДА Балалыкина15 и непревзойденное по масштабу исследование С М Дорошенко «Никон, милостью Божией Патриарх Московский Летопись жизни и деятельности» (М, 2000)16, являющееся первой в отечественной историографии комментированной летописью-хроникой жизни Патриарха, составленной по синоптическому принципу — каждое событие жизни соотнесено с архивным или историко-литературным источником, представляя, таким образом, историко-документальный, социальный и культурный континуум

Благодаря этим работам историография вопроса о Патриархе Никоне периода XVIII-XX вв может считаться исчерпанной

В историографии вопрос о достоверности авторских реконструкций, в частности свидетельских показаний по делу Патриарха Никона, впервые поставил П Ф Николаевский, хотя общего свойства замечания делались и ранее в адрес С М

15 Также см Балалыкин ДА Русский религиозный раскот в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в в отечественной историографии Дисс д-ра ист и М , 2007

16 Рукопись хранится в ГПБИ, Синодальной библиотеке МП РПЦ и РНБ Также отметим данная рукопись в коде ее рецензирования зам директора Историко-архитекгурного и художественного музея «Новый Иерусалим» по нау ке Г N1 Зеленской была передана для редактирования С В Лобачеву, а также исследовательнице эпистолярного наследия Патриарха С К Севастьяновой, которая опубликовала ее под своим именем, дополнив составленной В Шмидтом описью «Судного дела» (РГАДА) и личным исследованием «"Наставление царю" Патриарха Никона» - см Севастьянова С К Материалы к «Летописи жизни и литературной деятельности Патриарха Никона» СПб Изд-во Дмитрий Буланин, 2003

Соловьева о неадекватности его суждений высказывался Н А Гиббенет, а Н И Субботин вел острую полемику с Н Ф. Каптеревым, указывая на необоснованность позиции последнего по причине ее недостаточного документального подтверждения

Постановка вопроса о политической мифологизации образа исторической личности в отечественной историографии и наиболее ранняя попытка его концептуального осмысления в границах единого предмета принадлежит В О Ключевскому, дальнейшее развитие потучает в трудах А В Забарина, А Косарева, В М Пивоева, Г Г Почепцова, Л А Степновой, Н И Шестова, К Флада и других17, а также В С Полосина, разработавшего метод демифологизации применительно к политической истории18

Отдавая должное усилиям научного сообщества различных периодов, в исследовании отмечается, что до настоящего времени в историографии не выработано четкое представление

— о Патриархе Никоне как исторической личности, его месте и роли в отечественной социально-политической истории, а также о его наследии в системе религиозной, философской мысли и в контексте истории культуры, о роли Патриарха Никона в социокультурном процессе перехода от русского Средневековья к Новому времени, о сути и характерных чертах произошедшего институционального государственно-церковного конфликта как явления цивилизационного и международного взаимодействия в своих уникальных формосодержательных и ресурсных аспектах,

17 При всей широте спектра исследований, посвященных социокультурному и социально-политическому мифотворчеству (М М Бахтин, Д Вико, И -Г Гердер, Э Готосовкер, Э Дюркгеим, Н И Кареев ЛП Карсавин, Э Кассирер, В О Ключевский, Ф Кронфорд, Л Леви-Брють, М А Лифшиц, АФ Лосев, Ф Ницше, 3 Фрейд, Д Д Фрэзер, Ф В Й Шеллинг, К Г Юнг и др ), в отечественной науке выделяется, пожалуй, труд НИ Шестова «Потитический миф теперь и прежде» (Саратов, 2003), где исследуется историческая и современная динамика социально-политической мифологии, становление мифотогии государственных институтов, политического лидерства, социальных групп и, в частности, отмечается « нет более древней формы систематического политического мышления, чем миф, и нет более современной, потому что и сегодня причастность к национальным, социально-групповым, профессионально-кастовым мифологическим комплексам как к непременной части своей цивилизации, объединяет людей с различным жизненным опытом, уровнем образования и экономическими возможностями Именно мифото-гически стереотипное восприятие массовым сознанием политических реалий обусловливает вариативность политических процессов в разных цивилизационных системах, и часто их непрогнозируемость строгими средствами политической науки »(с 3) См также Забарин А В Механизмы психологического воздействия политической пропаганды Дисс к-та психологии СПб , 2003, Ключевский В О Курс русской истории М, 1937, Косарев А Философия мифа Мифочогия и эвристическая ее значимость М 2000, Пивоев В А/ Миф в системе культуры Петрозаводск, \99\, Почепцов Г Г Пропаганда и ко1гтрпро-паганда М , 2004, Степнова Л А Социальная мифотогия и проблемы современного социального мышления М, 1999, Флад К Политическая мифология Теоретическое исследование М, 2004, Шестов НИ Политический миф теперь и прежде / Под ред А И Демидова Саратов, 2003

1К Последовательные отраслевые исследования социокультурной и социально-политической мифологии дали возможность В С Полосину в его масштабном исследовании «Миф Ретигия Государство» (М, 1999) выработать метод комплексно-интегративного междисциплинарного исследования политической истории и именовать его «демифочогтацнеи» (с 30)

- о славяпо-р) сской, как подвиде ортодокс-славянской, оригинальной системы философии, с ее понятийно-категориальным и методологическим аппаратом, предоставляющим большие возможности для аутентичного изучения русского наследия, созданного до Нового времени, хотя исследования философских, богословских, религиозно-философских, аксночо! ических, социально-политических и других комплексов в системе мысли Древней и Средневековой Руси, реконструкции основных понятий и категорий, осмысление их как системного явления, качественно отличного от западноевропейской и восточной философской и религиозно-философской традиций, активно ведутся в современных научных отраслях - философии, истории, культурологии, искусствоведении, филологии, антропологии, психологии, политологии, юриспруденции и др 19

Таким образом, состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые С учетом значимости религиозно-философского, аксиологического, богословского, социально-политического и иных комплексов в системе мысли древней и средневековой Руси, а также недостаточной разработанности данной проблемы в науке можно сделать заключение, что исследуемая тема имеет важное теоретическое и прикладное значение для специалистов различных наук — философов, историков, культурологов, искусствоведов, филологов, антропологов, психологов, политологов, правоведов и др

Заявленная тема исследования предполагает комплексный характер решения следующей проблемы насколько адекватно, в соответствии с историческими реалиями, представлены образ Патриарха Никона и его творческое наследие в предшествующей настоящему исследованию литературе, позволяют ли современные методы исследования и накопленный к сегодняшнему дню опыт осмысления образа и наследия Патриарха Никона, вводимые в научный оборот новые археографические материалы создать наиболее близкий к исторической правде образ Патриарха, реконструировать во всей полноте социально-политические и государственно-церковные отношения конца XVII - начала XVIII вв Решение этих проблем, в свою очередь неизбежно повлечет за собой необходимость демифологизации исторически накопленного материала, связанного с именем и деятельностью Патриарха Никона

19 См обобщающие исследования Подскапьски Г Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237 гг )/Пер А В Назаренко, под ред К К Акентьева СПб , 1996, Мильков В В Основные направления религиозно-философской мысли Древней Руси XI — XV вв Дисс д-ра филос н в форме науч доклада М, 2000, Лескин Д Ю Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли Дисс д-ра филос и М,2007идр,см также Бибиков М В Византийская философия (т I С 398399), Лурье В М История Византийской философии Формативный период СПб , 2006

В связи со сказанным, объектом исследования является наследие Патриарха Никона как артефакт культуры в контексте религиозно-философской мысли и социально-исторической, политической, культурной жизни российского общества;

предметом изучения являются личность и деятельность Патриарха Никона в археографических источниках и генезис образа Патриарха в авторских интерпретациях как артефактах культуры XVIII - начала XXI в

Цели диссертационного исследования вытекают из актуальности, научной значимости, недостаточной изученности предметной области в современной отраслевой науке с точки зрения источниковедческой, концептуально-методологической и состоят в решении обозначенной проблемы

Гипотеза исследования сформулирована на основе проблемного метода, в основе которого - следующее положение: мистификация образа Патриарха Никона, создание негативного идеологизированного социокультурного мифа о нем, его деятельности и наследии были необходимы для сокрытия инспирированной западными государствами и Ватиканом20, сформировавшими после Тридцатилетней войны Вестфальскую систему международных отношений21, антирусской, антиправославной политики, и реализованной в ходе спровоцированного московским

20 См. ПщтннгП Россия и Папский престол М, 1912 Кн. 1, Папство и его борьба с Православием М, 1993, Суттнер Э Хри(лтанс1вдВосгокаиЗапаца.Впоискахзр1».югопроявлет1яед1тстаа/Пер снем ОИ Величко М,2001

21 Вестфальский мирный договор впервые на институциональном уровне закреплял в практике международных отношений такие понятия как «государство-нация» и «государственно-национальные интересы», «равноправие государств» «суверенитет государств» и т д, фиксировал балчнс ни на Европейском континенте, а также секуляризационные процессы и особо оговаривал равенство прав католиков, кальвинистов и лютеран, содержал правовые нормы, касающиеся территориального церковного устройства и распределения церковной собственности, включив тем самым религиозные вопросы в систему международных договоренностей (впоследствии вопросы обеспечения религиозной деятельности войдут и в Парижский мирный договор (1856), и в Берлинский трактат (1878), и в Версальский мирный договор (1919), и др договоры Версальской системы (1919-1923 гг), статус и права Православной Церкви станут предметом ряда статей Русско-польского договора о «вечном мире» (1681-1686), Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Турцией и Россией (1774), Рижского мирного договора между РСФСР, УССР иПочьшей (1921) См А-татовМА Что знал Посольский приказ о Западной Европе во второй половине XVII в // История и историки Историография всеобщей истории М, 1966, Баскин ЮЛ, Фельдман Д И История международного права М, 1990, История внешней политики России Конец ХУ-ХУП век / Под ред А В Игнатьева и др М, 1999, Конфес-сионализация в Западной и Восточной Европе в раннее Новое время Доклады русско-немецкой научной конференции 14-16 ноября 2000 / Под ред А Ю Прокопьева. СПб, 2004, Поршнев Б Ф К вопросу о месте России в системе европейских государств в ХУ-ХУШ вв // Ученые зап Академии общественных наук Выл 2 М.1948 С 5-33, Сергеев Ф П Русская дипломатическая терминология XI-XVII вв Кишинев, 1971

В свете сказанного очевидным является факт проблемы, связанные с Русской Церковью как потенциальным актором международных отношений должны были быть разрешены не в пользу последней Если во Франции инструментом подчинения Церкви государству стали отмена в 1685 г Нангского эдикта и новый шггок религиозных преследованшт, то в России - институциональное формирование обрадовероэ-сгошавцев как религиозной социально-политической силы, а такжеих преследование, с одной стороны, и упразднение Патриаршества— с другой Так разработка данной политико-правовой, в том числе и канонической, предметной области оказалась табу ирован-ной и была реализована лишь во время Второй мировой войны [Сталин - митрополит Сергий (Страгородский)]

боярством государственно-церковного конфликта, идеологическое обличение Патриарха находит отражение в полемическо-литературной деятельности раскольников («старообрядцев»), официальной истории и историографии, но не соответствует археографическим документальным источникам

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников,

- исследовать теоретико-методологические основы мифологизации / демифологизации / ремифочогизации образа исторической личности — Патриарха Никона в общественном сознании, определить основные методы и приемы формирования, механизм эволюции и функционирования социально-политического, социокультурного мифологического образа в социокультурном и научном предметном поле,

- изучить, описать и систематизировать основные элементы понятийно-категориального аппарата славяпо-р\ сской картины мира, соотнеся ее по родовидовому признак)' с известными в истории философии системами философской и богословской мысли, а также с системой воззрений Патриарха Никона,

- провести комплексный анализ документальных источников и художественно-архитектурных памятников, составляющих наследие Патриарха Никона, реконструировать и уточнить систему воззрений Патриарха,

- провести комплексный анализ авторских реконструкций образа Патриарха Никона с у четом объема и степени цитирования авторами документальных источников, а также выделить семантические (экспрессивные, оценочно окрашенные) единицы авторского текста, отражающие вчияние государственной идеологии и социокультурной мифологии на авторскую позицию при реконструкции образа Патриарха,

- вылечить общие сущностные этементы-интенции, в том числе специфику авторских подходов (в п\тевых записках, мемуарной литературе, в авторских отечественных и иностранных исследованиях, а также в искусстве и литературе) в оценке деятельности Патриарха I [икона, на основе которых провести вторичный анализ комплекса (объема) научной, научно-популярной, публицистической, художественной литературы с целью ее классификации и обеспечения научно-критическои демифологизации образа Патриарха Никона как социокультурного, социально-политического архетипа в цивилизационной картине мира в категориях «достоверное» и «вероятное»,

- на основе проведенного исследования выявить основные особенности и тенденции религиозно-мифологической, социально-политической, идеологической ре-мифологизации образа как социокультурного архетипа, конкретизировать и усовер-

шенствовать метод демифологизации как элемент методологического аппарата отраслевой науки, сделать нау чно обоснованные выводы.

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения цели был сформирован научно-методический комплекс, который стал теоретико-методологической базой диссертационного исследования в совокупности принципов историзма, социальности, научной объективности, а также междисциплинарного, комплексного историко-философского, религиоведческого, исто ри коку л ьгуро логическою и других подходов, позволивших рассмотреть проб чему в диалектической взаимосвязи элементов системы средневековой картины мира с подобными элементами картин мира Нового и Новейшего времени

В рамках данных подходов применены общенаучные и отраспевые теоретические и эмпирические методы, среди которых герменевтический, иеротопический22. индуктивно-дедуктивный, просопографический и идеографический23, типологизации, феноменологический, историко-семиотический, контент, структурно-функциональный и другие виды анализа Все это позволило конкретизировать фило-софско-отраслевые аспекты изучения объекта исследования и его предметной области, а также обеспечить достоверность, новизну и значимость полученных выводов Научная новизна исследования и личный вклад автора Диссертация представляет собой первое в гуманитарной науке (философии, религиоведении, культурологии) систематическое междисциплинарное исследование образа Патриарха Никона в русской социокультурной и социально-политической картине мира (истории), а также наследия Патриарха как неотъем темой составляющей славяно-русской традиции ортодокс-славянской системы фило-

22 Метод, позволяющий в рамках энергийно-ономатического подхода в философии (Д Ю Лескин) проводить исследования сакральных объектов в культурах различного типа цивилизаций. Под иеротопией понимается создание сакральных пространств как особый вид творчества, а также специальная область исторических исследований, в которой выявляются и анализируются конкретные примеры данного творчества (термин введен А М Лядовым-см Иеротопия Исследование сакральных пространств Материалы международного симпозиума М, 2004 С 15-31) Иконотопос - это святое, избранное Богом или человеком, но по воле свыше, место, которое осознается избранным, имеет сакральный (небесный) Первообраз, описанный в Священном Писании или конфессиональной литературе, которому, как правило, соответствует земной прототип и которое стремится к самосохранению и организации пространства вокруг себя по принципу священной топографической иконичности кж образ Первообраза и земного прототипа. Для обозначения реального символизма предлагается термин «топографическая иконичность» или «ихоничная топограф™» (термины введены В В Лепахиным - см Новый Иерусалим и Третий Рим//К проблеме образования Московского государства Сомбатхей, 1999 С 52)

23 Просопографический или биографическип, метод применяется с целью понимания субъективной стороны общественной жизни, в первую очередь через выявление типов личностей, которые интерпретировали социальные процессы и явления, а также выявление 8 исторических исследованиях социо-биографических черт исследуемых исторических личностей (т I С 266-267) Пдсографичеаат с целью изображения объекта исследования в его индивидуальности и неповторимости, как оригинального целого (т П С 83-84), что в равной степени относимо и к образу Патриарха Никона, и к системе ортодокс-славянской философии

софии, которое до настоящего времени оставалось неизученным в отраслевых рели-гиозно-фштософских, аксиологических, историко-философских, социально-политических, правовых, богословских, литературоведческих и других подходах и аспектах, диссертация является также одним из первых комплексно-интегративных исследований, в котором представлен опыт демифологизации социокультурного и социально-политического образа исторической личности

Кроме того, научная новизна работы состоит в следующем

- выявлен и уточнен комплекс документов, составляющих наследие Патриарха Никона (из фондов РГАДА, РГИА, ГИМ, БАН, РГБ, РНБ и др ), большая часть которых впервые введена в научный оборот, на их основе восполнено представление о целостности славяно-русской философии как системно-генетическом элементе оригинальной картины мира с комплексом богословских, филологических, искусствоведческих, социально-политических, государственно-правовых и др идей, соответствующих конкретному историческому этапу, который стал основой для Нового времени в истории русской культуры, а также ресурсом Русского возрождения второй половины XIX в ,

- впервые в отраслевом системно-научном исследовании представлен развернутый комплексный анализ и дана оценка источников и авторской литературы, посвященной Патриарху Никону, исходя из соответствующей источникам парадигмалыю-методологической модели анализа,

- вычленены и описаны модель, структурные единицы понятийно-категориального аппарата и основной архетииический образ ортодокс-славянской картины миры, задана парадигм ально-мегодологическая модель для понимания феномена «историческое» как явления и процесса в аспектах реализации сложноорганизованной системы бытия, в котором сумма идей и представлений есть детерминанта этой системы, а в целях критичного рассмотрения суммы идей и представлений, выработанных в славяно-русской картине мира до начала Нового времени, задана типологическая модель «византийская философия —* ортодокс-спавянская система византийской философии —► славянорусская традиция ортодокс-славянской системы византийской философии», в рамках которой появтяется возможность различать предметно-объектные области православной славяно-русской философии и богословия (теологии),

- реконструирована и уточнена система воззрений Патриарха Никона, в объеме которой собственно личность Патриарха стала объектом философско-культурологического исследования; продемонстрирована гетерономность философских воззрений Никона святоотеческому наследию, православному богословию и их сответ-ствие ортодокс-славянской системе философии, а также дана научная оценка и определена специфика наследия Патриарха в системе памятников как культуры, так и мысли,

- на основе неисследованных материалов выявлены положительные и отрицательные моменты отечественного социокультурного мифотворчества, а также обозначен комплекс проблем, связанных с моделью институциональных взаимоотношений государства, Церкви и общества, требующих в свою очередь формулирования научно-исследовательских целей и постановки задач в части демифологизации субъектов, средств и механизмов этих взаимоотношений,

— проведена кардинальная научная переоценка бытующего идеологизированного социокультурного мифа, удерживающего в общественном сознании мнстифицированныи образ Патриарха Никона, и предложен вариант научно-ифической реконструкции образа

На защиту вынесены следующие положения 1 Восстановление Московским гос} дарством религиозно-, культурно- и политико-экономических связей в масштабах православной Эйкумены, усиленное проводимой Патриархом Никоном политикой институциональной независимости Церкви от государства на принципах кафолического экклесиологизма, было неприемлемо для европейских государств В связи с этим последние в середине — второй половине XVII в предприняли беспрецедентные по масштабу усилия для вмешательства во внутриполитическую жизнь Московской Руси с целью не допустить укрепления ее государственности и сохранить баланс сил на международной арене

Результатом этого вмешательства стали а) церковно-государственный конфликт, приведший к институциональному подчинению Церкви государству и упразднению института Патриаршества, б) разрушение базовой социально-государственной эккте-сиоэтатистской модели управления (иероавтократии - «симфонии властей»), приведшей к смене политико-идеологической доктрины «Москва - третий Рим нового Израиля - Святой Руси» идеологией евроцентризма, обеспеченной тотальным реформированием национально-исторического бытия на принципах имперского цезараполизма и автократизма, в) дискредитация Предстоятеля Русской Православной Церкви с последующим его осуждением и заточением [для придания легитимности сфабрикованному судебному процессу и суду над Патриархом Никоном был организован Большой Московский собор (1666-1667 гг ) с участием Вселенских Патриархов]

С целью сокрытия инспирированной западными государствами и в результате бояр-ско-царского заговора реализованной антиклерикальной политики Российского государства в отношении Русской Церкви и ее Предстоятеля, были а) спровоцирована церковно-гражданская смута, впоследствии трансформированная в церковный, гражданско-политический и социокультурный раскол, получивший институциональное оформление под видом «старообрядчества» и до настоящего времени используемый как ресурс политико-идеологического давления на Русскую Церковь, б) задействован ресурс обличения

Патриарха Никона как теократа, посягнувшего на государственную власть, и как реформатора Церкви, разр> шавшего святоотеческую традицию и древнерусское благочестие В раскольничьей среде была развернута масштабная полемическая литературная деятельность, на основе которой при ограничении доступа к док> ментальным источникам был сформирован в общественном сознании социально-политический миф, в научно-литературной обработке вошедший в официальную историю и историографию

2 В условиях практической недоступности для исследователей с конца XVII в документальных источников, относящихся к деятельности Патриарха Никона, и недостаточной изученности наследия Святейшего в отечественной литературе (публицистике, мемуарах, описаниях, исследованиях и т д ) последних трех веков создавались и распространялись разного рода мифологемы, связанные с личностью Патриарха и его творческим наследием Эти мифологемы вульгаризировали, а порой и «демонизировали» образ Патриарха Никона, который вместе с тем имеет черты социокультурного архетипа и бытует в национально-государственной картине мира как идеологизированный социально-политический миф-символ

Мон> ментальный образ Никона приобрел черты архетипа благодаря сочленению жизни личной — Патриарха и жизни социально-исторической — народа, Церкви, государства Он оказывает влияние на всегда современную жизнь как имя, так и образ Патриарх стали многогранным знаком-символом - даже не столько XVII в , сколько модели организации миропорядка, борьбы за содержание, принципы и формы институционального взаимодействия государства, общества и Церкви, ответственности конкретной личности за судьбы народа, страны и наследия цивилизации В современную эпоху данный социокультурный архетип, миф-символ нуждается в переосмыслении сложившихся интерпретаций с целью создания достоверного представления о Патриархе и его эпохе, а это достигается посредством научной демифологизации

3 Методологическими принципами, обеспечивающими достоверность демифологизации образа исторической личности или представлений об исторически значимых событиях, являются историзм, документальность и критико-идеологический редукционизм, а также демонстрация индивидуально-групповому сознанию примеров генезиса авторских реконструкций конкретного образа как ценностно-ориентированного продукта-знака

4 Авторские исторические, политико-, социально- и психолого-культурологические реконструкции образа Патриарха Никона в отечественной историографии, составляющие критическое направление, в отличие от авторских реконструкций, отнесенных к апологетическому направлению, не могут быть признаны удовлетвори-

тельными из-за их несоответствия чертам личности Первосвятитетя, отраженным в археографических материалах

5 Богословские, религиозно-философские взгляды и убеждения Патриарха Никона определяются догматичностью его мышления, они согласованы с традиционным святоотеческим учением (причем в каппадокийской традиции), являются его неотделимой частью и представляют собой глубоко разработанную систему Патриарх был ярким выразителем традиционно русской системы воззрений, основанной на святоотеческих представлениях о бытии и сущем, на принципах христоцентризма, экклесиологизма и сотериологизма в ортодокс-славянской философии, которая гетерономна богословшо

В обширном наследии Патриарха нашли отражение все основополагающие проблемы славяно-русской жизни в контексте ее исторических периодов - Никон не только излагает генезис идей и подходов к осмыслению этих проблем, но и даег преемственное их теоретическое развитие и практическое обоснование Все это по праву делает творческое наследие Патриарха Никона вершиной средневековой славяно-русской мысли

6 Патриарх Никон противодействовал идеям гуманизированной культуры катоти-ческого типа и секулярно-прагматистской культуры протестантского типа, в которой Церковь, хотя и занимает в жизни общества определенное место, но не затрагивает ее онтологических основ В связи с этим в образе Патриарха заключено то общее для значительной части «старообрядцев» и «никониан», которое выражает суть православной славяно-русской культуры — экклесиологичность - стремление к воцерковле-нию всех без исключения сторон жизни и человека, и общества, и государства и которое сможет при политическом нивелировании векового идеолого-политического противостояния между «господствующей» Церковью и различными толками «старообрядчества» привести к их духовной консолидации на принципах церковной икономии Патриарх отстаивал иероавтократическую модель («симфоническое» единство) цер-ковно-государственного устройства и управления на принципах христоэкклесиологи-ческой (теократической) модели бытия, что не допускает возможности как папоцеза-ристских, так и цезарепапистских, цезареполистских \ становок личности

7 Сущностное различие картин мира славяно-русской и дуалистичных, в первую очередь картезианской, заключается в присущей первой софийной иконичности ее алфавита, языка и православной онто-гносео-аксиотогии, поэтому адекватное осмысление и аутентичное изучение русского наследия до Нового времени в совокупности аксиологических, богословских, философских, социально-политических и иных заключенных в нем идей (которые, собственно — суть православной цивилизациошгай картины мира), в системе понятий и категорий, соответствующих западноевропейским научно-рационалистическим моделям и парадигмам, бытующим в отечествен-

ном науковедении с XVIII в, представляются затруднительными и требуют применения к ним как объектам исследования адекватной объекту методологической базы, основанной на энергийно-ономатическом подходе в философии и богословии Научно-теоретическая п практическая значимость работы. Исследование содействует приращению научно-гуманитарных знаний Оно открывает новые возможности для изучения истории русской философской, аксиологической, религиозной, социально-политической, правовой мысли, показывает генезис государственно-конфессиональных отношений и системы идеологии, социокультурной мифологии в аспектах социальной истории и культуры, формирует предпосылки для корректировки тематики последующих научных исследований в области истории философии, религиоведения, культурологии, политологии, истории и др, уточнения целей, задач и критериев результативности

Собранный и проанализированный в диссертационном исследовании источниковедческий и историографический материал может послужить базой для дальнейших научных исследований в отраслевом гуманитарном знании, теоретические выводы открывают новые возможности для развития философских и других гуманитарных наук в об части исследования славяно-росского культурного, религиозного, философского, социально-политического наследия

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, при подготовке лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, для переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава всех уровней и ступеней системы образования при преподавании дисциплин гуманитарного цикла по направлениям философия, политология, теология, история, юриспруденция, филология и др, что в свою очередь позволит внести вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи в отношении к историческому прошлому, культурному и социально-политическому наследию

Исследование может представлять особый интерес для политологов, политтехно-логов, дипломатов, специалистов в области государственного управления и прогнозирования с точки зрения информационного обеспечения и конкретного использования выводов при разработке современных моделей государственной внутриинститу-циональной и внешней политики и ее реализации

Дальнейшее исследование выявленных и обозначенных в работе проблем будет способствовать развитию государственно-конфессиональных, меж- и внутриконфес-сиональных отношений, решению задач, стоящих перед социальными и государственными институтами

Апробация результатов исследования Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на конференциях различного уровня, в том числе «Социальные конфликты в России XVII—XVIII веков» (НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2004), «Патриарх Никон «симфония» разделенных властей в истории и культуре» (РАГС при Президенте Российской Федерации, 2005). «400-летие памяти Патриарха Никона» (Администрация Истринского р-на Московской обл, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», 2005), «Созидание государства Российского стояние в Духе» (XXXII [ Сергиевские чтения, МГУ, 2005), «Царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон ''Премудрая двоица"» (Государственный историко-кулырный музей-заповедне «Московский Кремль», 2005), «Патриарх Никон 400-лет» (НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2005), «Человек верующий в культуре Древней Руси» (СПбГУ, 2005), на XXXV Сергиевских чтениях (МГУ, 2006), «Православная цивилизация Прошлое, настоящее будущее» (Правительство Самарской обл, Самарское епархиальное управление Московского Патриархата, 2006), на XIX Кирилло-Мефодиевсхих чтениях (МГУ, 2007), на заседаниях Московского общества мордовской культуры «Масторава» (2005), кафедрах дипломатии, а также философии, политологии и культуры Дипломатической академии МИД России, кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации Материалы диссертации широко использовались в практической работе

— при чтении лекций по кафедре государственно-конфессиональных отношений РАГС, при подготовке лекционных курсов «История мировой и российской дипломатии» и «Дипломатический и общегражданский протокол и этикет», при разработке учебно-методических комплексов «Государственно-конфессиональные отношения в системе региональной дипломатии» и «Социокультурная и этнонациональная психология для дипломатов» в Дипломатической академии МИД России,

— при организации выставок, посвященных 400-летию памяти Патриарха Никона в библиотеках Российская государственная публичная историческая библиотека (2005), Централизованная городская библиотека г Пинска (Беларусь, 2006), - при участии в конкурсе на «создание памятника Патриарху Русской Правоставной Церкви Никону для г Саранска» (2006),

— опубликованное автором наследие Патриарха Никона, как, собственно, и результаты изысканий, нашли отражение в трудах отечественных исследователей, в частности, И Л Бусевой-Давыдовой, Е Е Васильевой, Н В Воробьевой, Г М Зеленской, А Н Кру-чштиной, К М Долгова, С М Дорошенко, Т М Кольцовой, Д Ю Лескшга, А С Пана-рина, С К Севастьяновой, А А Тодорова, В А Юрченкова и др

По теме диссертации изданы комплексные монографические исследования «Патриарх Никон Труды» и «Патриарч Никон Стяжание Святой Руси — созидание государства Российского», переизданы и опубликованы археографические материалы, в том числе комментированное «Житие Патриарха Никона», общий объем которых составил более 300 п л , объем на) чных статей и публикаций - более 15 п л

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трех разделов (7 глав, 19 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников, 9 приложений, представленных в отдельном томе

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и рассматриваемой проблемы, степень ее разработанности, источниковая база и историография исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи, гипотеза и методологическая база исследования, формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы

Первый раздел исследования «Патриарх Пикон и его наследие: концептуальные основы осмысления» представлен двумя главами, из которых в первой - «Ортодокс-славянская картина мира основные черты и пробпемы подхода» — рассматриваются подходы к пониманию собственно социальной истории и социокультурного наследия (§ 1) и славяно-р>сской системы философской мысли (§ 2) Во второй - «Патриарх Никон и его наследие социокулыпурная история источниковой базы» - представлен анализ группы источников, относящихся к Патриарху Никону (§ 1-5)

В первом разделе, устанавливается стедующие основоположения 1 Настоящее опосредуется совокупным образом исторического прошлого как архетипом и его современной социхтьно-формационной интерпретацией - сакрализованным общественно-государственной санкцией мифом, - обеспечивая модус своей критичности, а мощью своей потенциальной осуществимости при столкновении с мощью ничтойного сущего высекает будущее, которое в этот момент есть вспышка бытия, реализующегося (сотворяющегося и осуществляющегося) как здесь и теперь, т е как настоящее

2 Национально-государственное социокультурное историческое прошлое в совокупности образов-архетипов детерминируется как бытийное - «родовой онтос» - и задает нормативно-символическую матрицу с ее потенциальной вариативностью актуального будущего Легитимность этой матрицы в реализующемся будущем обеспечивается авторской спекуляцией - мифологизацией архетипических образов, включенных в исторический генезис и контекст представлений о мире, т е созданием и пропагандой сакрализованных социокультурных, социально-политических мифов, а их удержание в общественном сознании - ресурсом идеологии24

3 Поскольку «родовой онтос» неотвратимо довлеет будущему, которое как потенция реализуется фактическим настоящим, возникает потребность в целях последовательной легитимизации моделей будущего имен, ресурс «чистых» - выделенных из бытующего в общественном сознании и совокупном тексте цивилизации социально-политического, социокультурного мифа — архетипических образов25. Сохранением этого ресурса как залога адекватности и критичности цивилизации в ее историческом бытии (развитии) занимается наука в совокупности ее отраслей и ресурсов

4 Идеологии - это синкретические формообразования «окультуренного» философской доктриной социально-политического мифа, создаваемые как инструмент социально-политической борьбы в жизни общества, поэтому при проведении конкретно-научной демифологизации и раскрытия любого феномена (объекта как явления, предмета), в том числе и соцокультурного образа Патриарха Никона, необходимо придерживаться прежде всего принципов историзма, документальности и крити-ко-идеологического редукционизма26

24 См Забарин А В Механизмы психологического воздействия политической пропаганды Дисс к-та психологии СПб , 2003, Каменев С В Источники формирования и гносеологические особенности обыденных знаний о прошлом Дисс к-та филос н Томск, 1987, Косарев А Философия мифа Мифотогия и эвристическая ее значимость М , 2000, Май А В Модели господствующей идеочогии Иерусалим 1997, Пивоев В М Миф в системе культуры Петрозаводск, 1991, Почосин В С Миф Рентой Государство Исспедование политической мифологии М, 1999, Почепцов Г Г Пропаганда и конгрпропаганда М, 2004, Флад К Политическая мифология Теоретическое исследование М 2004, Шестов НИ Политический миф теперьи прежде/Под ред А И Демидова. Саратов, 2003

25 См Васильева ТЕ Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты) М, 1988, Свасьян КА Проблема симвота в современной философии Ереван, 1980, Г\ревичП С Социальная мифология М , 1983, СлесареваА А Мифологическое мышление и образ жизни Новые грани философского и социально-политического мышления М , 1994, Степнова Л А Социальная мифотогия и пробте-мы современного социального мышления М , 1999, Юсифова ГЮ Социально-историческая природа массового сознания Днсс к-та филос н Баку, 1995 и др

26 См Барт Р Воображение знака // Барт Р Избранные работы М, 1994 Забаяко А П Деификация (РЭС С 278), Зинченко ВЛ Культурно-историческая психология Опыт амплификации // Вопросы психотогии. 1993 №4 Степнова ЛА Проблема архетипа и символа в контексте социального психоанализа /7 Основы социального психоанализа М, 1996, Она же Социальная мифология и проб тема современного социального мышления. М, 1999

Во втором параграфе первой главы отмечается, что мотивы действий людей, нюансы социальной и исторической практики объясняются более точно, если они выводятся не только из социально-исторических условий, но и из особенностей духовной жизни общества27, анализ же письменных источников дает представление о мировидении социальных групп (страт) и их самосознании, статусных различиях и имущественной дифференциации внутри этих групп и тл, а также позволяет реконструировать понятийно-категориальный аппарат картины мира.

Систематическое обозрение и анализ источников, датируемых до начала — середины XVIII в , та ГИМ, РГБ, РНБ и других хранилищ, а также отдельных их комментированных публикаций28 в аспектах развития основных категорий и понятий ортодокс-славянской картины мира свидетельствует о следующем

1 Русском}' книжнику и мыслителю были известны все основные разработанные в святоотеческой литературе философско-метафизические интенции не только догматики, но и диалектики, с помощью которых, включая и систему языка (сперва глаголическую, а затем и кирилтическую), задавалась-обусловливалась возможность онто-метафизичес-кого приобщения человеческого естества естеству Божественному «Ветхоадамовское греховное естество не есть первооснова человека - грех только вошел в человеческую природу, а не составляет ее извечной сущности Более древним, чем греховное начало, в четовеке является замысел Божий о нем Это то "небесное человечество", которое лежит в основе каждого человека и гораздо глубже, чем адамовская его испорченносгь Если греховное в человеке есть эмпирическая реальность, то превечное небесное человечество есть самая онтология в учении о человеке Генеалогия его восходит к тому небесному человеку, с которым Логос Божий предобручен в вечности»"9

27 См Кояювич М О История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям СПб , 1901, Орте Л С Древняя русская литература XI—XVII веков М , Л, 1945, Цейтлин Р М Лексика старославянского языка М 1977, Очерки истории естественнонау чных знаний в древности М 1982, Человек и история в средневековой философской мысли ру сского, украинского и белорусского народов Сб науч трудов / Отв ред ВС Горский Киев, 1987, Человек в контексте культуры Славянский мир М., 1995 Иечштнко АЛ Яковенко 11Г Культура как система М , 1998, Мечковская Н Б Язык и религия М , 1998 Турите 4 А Духовная литература и письменность Х-ХУП вв (ПрЭ Т РПЦ. С 372-406), Вендина ТII Средневековый человек в зеркале старославянского языка М, 2002 и др

См Археографический ежегодник Библиотека литературы Древней Р) си, Древняя Российская Вивлиофи-ка, Известия Императорского Археографического общества, Известия Общества русского языка и словесности, Памятники древней письменности Памятники древней письменности и искусства, Памятники религиозно-философской мысли Древней Руси, Ру сская историческая библиотека. Словарь книжников и книжности Древней Руси, Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (далее - ТОДРЛ), Чтения в Обществе древностей российских при Московском университете (далее — ЧОИДР), Чтения в Обществе любителей древней письменности (далее - ЧОЛДП) и др *9 Киприан (Керн), архимандрит Антропология св Григория Паламы М, 1996 С 136 См также У истоков общности философских культур русского, украинского и болгарского народов Киев, 1983, Куза-ьов В К Очерки развития естественнонау чных и технических представлений на Руси в X—XVII вв М ,

2 Древняя и средневековая русская ортодокс-славянская философия преимущественно развивала учение о человеке, созданное «золотым веком» святоотеческой литературы — творениями Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского, Кирилла Иерусалимского, Иоанна Златоуста, а также трудами более поздних отцов Церкви - Иоанна Лествичника, Иоанна Дамаскина и др 30

3 Православная антропология, в частности, содержит образы и дефиниции удивительной емкости, которые могут существенно обогатить современное знание, поскольку в своем историческом развитии православная антропология систематизировала не только представления о трех состояниях человека, которые можно рассматривать как этапы его развития (правда, этапы, не соответствующие представлениям «прогресса» или «эволюции» в научных секутярно-редукционистских подходах), но и принцип постоянного движения ума (сознания), не только систематизировала и описала условия глубинного (феноменологического) познания сути явлений и методологическую базу, которая соответствует представлениям современной науки о процессах познания [вначале ощущения, рождающие психический образ, чувственное познание, затем соотнесение этого «продукта» с определенной классификацией (распознавание образа), называние и вербализация ити «вербализация —> категоризация —» рационализация»], но и предопределила научные достижения в философии (Г В Ф Гегель, И Кант, Э Гуссерль, М Хайдеггер), психологии (Л С Выготский), которые есть не что иное, как калька с нее, описанная средствами современной науки31

Потребность в философской рефлексии на Ру си, стремление к ней очевидны, хотя ответом на этот запрос в славяно-русской книжности являлись лишь переводы (до XVI в самостоятельные спекулятивные умозрения, как правило, не фиксируются)

1976, Райное ТИ Наука в России Х1-ХУП веков М Л , 1940, Сокоюв МВ Очерки истории психологических воззрений в России в Х1-ХУ1П веках М , 1963

10 См Прохоров Г М Келейная исихастская титература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит) в библиотеке Кирштло-Белозерского монастыря с XIV по XVII в // Монастырская культура Восток и Запад, Он же Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григории Синаит) в библиотеке Трои-це-Сергиевой лавры с XIV по XVII в //ТОДРЛ 1974 Т 28, Яцимирский А II Византийский религиозный мистицизм XIV века перед переходом его к славянам // Странник 1908 Т 2 Ноябрь

11 Рефлексивность является такой же характеристикой сознания, как и лнтенциональносгь, современная сосредоточенность философии на дискурсивном порядке мысли обусловлена прежде всего тем, что феноменология определила интенциояальную рефлексию в качестве основной структуры феномена, а, поскольку рефлексивные референции - все отсылки к единству сознания - предпотагаготся философией и не находят в ней полного методологического воплощения то выражают рефлексивные основания Бытия в иррациональной установке именно дискурса. Например, представотели постмодернизма, по словам Ж -П Сартра, «с сожалением пользуются дискурсом и через него ненавидят весь язык» (Сартр Ж-П Один новый мистик // Танатогра-фия эроса Жорж Батай и французская мысль середины XX века. СПб, 1994 С 15), в связи с чем М Хайдеггер указывает, что иррационализм есть «уродливое порождение неосмысленной рациональности» (Хайдеггер М Исток художественного творения // Хайдеггер М Работы и размышления разных лет М.1993 С 59) Также см ШггигелъбергГ Феноменологическое движение Историческое введение М,2002идр

Пафос этой оригинальной культуры заключается именно в точном следовании формам святоотеческого предания, а наиболее важной для системы житейской мудрости как образе Премудрости остается тема словесности как существенного свойства человеческой природы Гак что мысть о просветлении души в ее свободном подчинении Слову занимает ведущее место в культуре и мысли «Господь Бог создал человека по-среде двою животну посреде ангел и скота Ниже ангел гневом и плотию, а выше скота словом и смыслом» (РГБ ОР Ф 310 №950 Л боб)

Впчоть до конца XVII в — начала Нового времени — традиционно-русская ортодокс-славянская мысль активно работала над своим арсеналом и достигла значительных высот — были сформированы «Азбуковники» и «Лексиконы»32, «Риторики»33, «Грамматики»34, корпусы (своды) философского и богословского содержания, восходящие в том числе и к наследию при Иоанна Дамаскина35.

3" «Азбуковники» помимо школьных правил рассказывают о прохождении после первоначального образования «семи свободных художеств» - грамматики, диалектики, риторики, музыки (церковное пеине), арифметики, геометрии («всякое земтемерие», включавшее географию и космогонию) и «последней по счету, но первой действом» астрономии («звездознание») См , например Азбуковник с доп статьями (РГБ ОР Ф 310 № 976) Лексикон (Азбуковник) Лаврентия Зизания (РГБ ОР Ф 256 №1,Ф 310 № 974), Лексикон славенороссииский Памвы Берынды (РГБ ОР Ф 439 №22 3, Ф 178 № 2589 (Кутеин-ский) Шибан № 215), Сказание о букве и о ее строении, яже потребна есть всем желающим правого учения книжнаго писания [РГБ ОР М № 108 (Большак)] Сказание о грамоте (РГБ ОР М № 23 [Большак]! Словарь евреиско-русскнй (РГБ ОР Ф 256 № 231), Толкование иностранных слов и образцы речи (РГБ ОР Ф 310 №613) Также см Tamim/ee В Н Лексикон российский исторический, географический и гражданский // Татищев В II Избранные произведения Л , 1979

33 См например Риторика (РГБ ОР Ф 178 №2778 Ф 200 № 73 (Ниловск.) Ф 256 №192(Румянц} Ф 299 N° 607 (Тихонрав ) Ф 310 № 874 № 875), Риторика (ГИМ ОР Муз № 710, № 2274, Синод. № 861, № 918, №933, Щук. № 941), Риторика Софрония Лиху ды (РГБ ОР Ф 299 №532,№640) См также Анщшкин

В И Первая русская «Риторика» ХУП века Текст Перевод Исследование М, 1999, BvaHima ТВ Риторика в Древней Руси Сведения о теории красноречия в русской письменности XJ-XV1I веков Автореф дисс к-та филологии Л 1985, Вомперский В П Риторики в России XVII-XVIII вв М. 1988 Соболевский А II Образованность Московской Руси XV-XVII веков СПб , 1903, Стратий Я М, Литвинов ВД, Андрушко В А Описание курсов риторики и философии профессоров Кнево-Могилянской академии Киев, 1982 14 См , например Грамматика (ГИМ ОР Бзрс № 2283, Вахр № 983, Дубл № 909, Муз №2417, Увар № 226 Хтуд печ № 141д Черт № 337), Грамматика Лаврентия Зизания (ГИМ ОР Хлуд печ № 51 д, Черт печ № 732, Щап № 123) Грамматика Константина Ласкаря (ГИМ ОР Син греч № 497, № 498, № 499), Л\до1ьф Генрих Вильгечьм Грамматика российская Oxf, 1696 (ГИМ ОР Щап № 246), Илья Копиевич Грамматика Амстердам, 1700 (ГИМ ОР Мнш № 566 № 567), Грамматика Мелетия Смотрицкого (ГИМ ОР Барс № 2282, Д>бт N» 490, № 844, Менш. № 560, № 561, № 693, № 1873, № 1910, Син печ № 334, № 734, Хтуд печ № 67, Цар № А58 Черт печ X« 44, № 192, № 593, № 637, Щал № 126), Грамматика Ма-нуила Москопула (ГИМ ОР Син греч № 322, № 323, № 500) Грамматика словенская (ГИМ ОР Увар № 364), Грамматика Патриарха Иосифа (ГИМ ОР Дубл № 806), Алфавит (грамматика) с доп статьями (ГИМ Муз № 1681) См также Востоков АХ Русская грамматика по начертанию его же сокращенной Грамматики потнее ихтоженная СПб, 1839, Грамматики Лаврентия Зизания и Мелетия Смотрицкого / Сост, подг текста на\ч комчент и указатели Е А Кузьминовой, предисл Е А Кузьминовой и М Л Ремневой М 2000, Крюканич Ю Граматично изказание об русском иезику Брянск, 1848, Смот-рицкий Мечетнй. Грамматики славенския правильное синтагма, Вилыю, 1618, М, 1721 и др

35 См , например Иоанн Дамасют Грамматика и философия (ГИМ ОР Увар №443) Он же Грамматика и диалектика (ГИМ ОР Барс № 248, № 2294), Он же Богословие (РГБ ОР Ф 304 № 121), Он же Книги фи-

Ярчайшими примерами развития азбучно-иконичнои идеографии в славянорусской традиции до начала Нового времени является «лестница восхождения» (архетип христианской и в большей степени ортодокс-славянской картины мира, ее символ), которая, например, в форме семиотических иератических знаков — знамен (знак, нота) знаменного распева - представлена в певческих азбуках, задавая последовательность отрицания пороков, а также в выстроенном Патриархом Никоном Воскресенском монастыре Нового Иерусалима, ставшем грандиозным символом-знаком-текстом, представляющим богословскую и философскую систему мироздания в ее ортодоксальной парадигме, где мир горнии одновременно и прообразовывается иеротопией иконотопоса посредством теофании святынь в мире дольнем, и является довлеющим последнему иератическим «алфавитом-лествицеи» Уникальныи шедевр мировой культуры, архитектурно-метафизическая «сказка» — монастырь Нового Иерусалима своей реалистичностью воспотнил утраченную при замещении глаголицы кириллицей идеографическую четкость картины мира и стал масштабным текстом православной цивилизации, удерживающе-сочраняющим денотат-семантическую сочленяемость артефактов ортодокс-славянской культуры, развивая семантику, грамматику и логику в ее совокупном культурном тексте

Сформировавшаяся к концу XVII в отечественная научная парадигма чуть менее, нежечи за столетие, - к концу XVIII в оказывается замещенной новой36, привнесенной с западноевропейской естественнонаучной традицией, примером чему

лософские (РГБ ОР Ф 310 № 524) Грамматика И Дамаскина и риторика Иоанна, экзарха Болгарского (ГИМ. ОР Син №918) См,также Богословие нравоучитечьное [РГБ ОР Барс №276,Епарх Л»968, Спи Л» ¡08, № 122, Увар К> 878 (Леонид. № 216)], Гефенгеффер Богословие (ГИМ ОР Увар № 1, Ха 356 Леонид № 291, Царек. № 23), Кирилл Транквилчион Богословие (ГИМ ОР Син печ № 344) Он же Зерцато богословия / Пер с белорус диакона Феофана 1674-1676 гг (РГБ ОР Фад №37), Он же Перло многоценное (РГБ ОР Ф 152 № 109) Риторика (лекции по философии) (РГБ ОР Ф 299 Л» 722) Философия (ГИМ ОР Забел № 675 № 676), Философия нравоучительная (этика) (ГИМ ОР Муз № 2914) Философия и толкование категорий Аристотеля (ГИМ ОР Син греч №236, Вл №457, Матг № МССХХШ) Раймонд Л\ч-1 ии. Философия (ГИМ. ОР Муз № 2718, Черт V« 286), Он же Философия «Наука предивная» (ГИМ ОР Хпуд № Д75), Сказание о еллинскич философех, понеже и тип прознаменования веры и чистаго ради жития их коснушася истины от Святаго Духа и глаголющи будущая человеком (РГБ ОР Ф 218 № 753), Сказание о седми свободных мудростех великих (РГБ ОР Ф 310 № 894, № 895), Слово о наказанию всякому христианину (соч русское, типа пр!ггчей Сираховых) (РГБ ОР Ф 256 № 359), Слово о философии (РГБ ОР Ф 310 № 639), Собрание трактатов по метафизике (РГБ ОР Ф 722 № 89)

,6 Лишь Духовные академии не оставили данную область без внимания находясь в некоторой оппозиции так называемой позитивистской традиции академической науки — см Метафизика Божественная и истинная (РГ Б ОР Костр №219), Богословие нравоучительное (ГИМ ОР Дубл № 1196, Един № 16,Мнш. №334, № 1716, № 1786, Хлуд печ № 59, № 428, № 468, Щап № 396, № 400, № 822), Богословие созерцательное (ГИМ Бахр № 12), Возрасты человеческой жизни в отношении к нравственности // Христианское чтение 1855 Т 11 Коньмен-ский Ст, прот. Систематический свод учения святых отцев Церкви о душе человеческой Вятка, 1865 Кудряв-цее В Из чтений по философии религии//Православное обозрение 1879, 1880 и далее Лекции по умозрительному богословию, со слов профессора прот Ф Готу бинского, записанные студентом Вл Назаревским М.1868, Скворцов К Философия отцев и учителей Церкви Период апологетов К, 1868 идр

может служить «Грамматика философских наук»37 (в советский период изыскания по части православной философии табуировались, а современные исследователи вместо проведения тщательных археографических исследований чаще постулируют отсутствие оригинальной национальной — славяно-русской — философской системы, полагая систему русской философии как явление Нового времени)

Характерными особенности и чертами ортодокс-славянской и ее составляющей — славяно-русской картины мира являются

1 Иконично-софийный символгам картины мира, в которой онтос равен Логосу и посредством Логоса связан с бытийным, следовательно, именно «восходяще-преобразующей» активностью Логоса задаются аксио-, гносео- и праксео-матика всей системы отношении в картине мира [онто-логия как учение о Логосе (сущем), т е постижение бытийных явлении сущего] Онтос-Логос своей бинарной христо-антропо-центричной моделью задает две возможные предметно-гносеологичские области - самостоятельные отрасли знания по линии христо-центричности - богословие [знание о Боге - катафатиче-ское и апофатическое бого-словие (семантически в ортодокс-славянской традиции термин «теология» как Тео-Логос — сущее-сущее некритичен)], по линии антропо-центричности -философию как совокупное гуманитарно-естественнонаучное знание

2 Первичность христоцентричной модели по отношению к антропо- социо- цен-тричным и прочим моделям, что немаловажно, если учесть что славянская азбука с ее глаголическим кругом38 (впоследствии заменен кирилчицей) кодирует не только религиозно-философское, но и естественнонаучное знание и является многофункциональной семиотической иератической системой, задающей «матрицу»-модель теоантропоцентрической Вселенной — гармонизированного Божественного миропорядка По мере приобщения к этой бытийноразвернутой Премудрости, в которой низшее предстает целостным образом высшего, выявляется его сокровенный смысл

- человеческое сознание открывает для себя такой способ постижения реальности, который объединяет в одно целое сущностную углубленность и интуитивную непосредственность восприятия - онтологию и эстетику

С целью корректного именования явления, каким является наследие греко-восточной славяно-русской цивилизации в части небогостовской мысли, предлагается авторское понятие «славяно-русская ортодоксальная (православная) философия» Качественной особенностью данной философии является ее гетерономность системе православного богословия Поскольку академическая философия как системное явле-

37 Состоит из четырех частей «Ч 1 издана в Москве в Вольной типографии Пономарева в 1796 г, ч 2-4

- в Вочоднчере в типографии Г> бернскаго правления в 1798 г »

18 См Карпенко Л Б Священная азбука Кирил па Самара, 2006, Ягич IIВ Глаголическое письмо // Энциклопедия славянской фитотогии СПб, 1911 Выи 3 С 51-257

ние требует задания «в-себе-непротиворечивой» оригинальной модели при достаточности оснований, учитывая при этом, что даже «единственно логической теории достаточно», чтобы признавать наличие онтологии универсума и рассматривать его 'ч, исходя из системного определения философии как само-по-себе явления (концепт -получить знание о способах и логике бытия мира и о методах познания способов и логики бытия мира, структура — определенный тип философской рефлексии, которая есть собственно философско-спекулятивные способы размышления, выражающиеся в дискретных понятиях, субстрат - всеобщее), задана славяно-русская ортодоксальная философия как оригинальная философская система

Основные составляющие этой философии детерминируются компонентами собственно системы философии, включая логику, а она сама выступает субстанцией системы славяно-русской ортодоксальной философии как фундаментальное совокупное знание [славяно-русский алфавит (язык) задает оригинальную модель-структуру картины мира, конституируя ее содержание] Таким образом, система славяно-русской ортодоксальной философии будет выражаться формулой тГя) = <Р, Я (т)>40, в соответствии с которой возможны различные модели славяно-русской ортодоксальной философии

первая — онтологическая система концепт - установление сущности, смысла и логики бытия, структура — онтологическое отношение, субстрат — общий план и процессуальная форма тотальности сущего и бытийного (тварного) Христоантропоцентричная бинар-ность концепта онтологической системы провоцирует существование разных подсистем — богословской (теологической), антропологической, натуралистической и т д ,

вторая — эпистемологическая система концепт — познание законов бытия (сотворенного), структура — гносеологическое отношение, субстрат — познавательное каче-ствование тотальности бытия. Вариативность структуры эпистемологической системы провоцирует существование различных подсистем славяно-русской ортодоксальной философии - логической, нарративной, диванаторной и т д ,

третья — аксиологическая система, концепт - вычленение-установление ценностей системы сущее-бытийное, структура — оценочное отношение, субстрат — идеал и должное тотальности бытия Вариативность концепта аксиологической системы провоцирует существование разных подсистем славяно-русской ортодоксальной философии -этико-богословской (теологической), этико-политической, реконструктивной и т д

39 См Бочаров В А , Юраскина ТИ Божественные атрибуты М, 2003 С 126-129

40

ш является системой тогда и только тогда, когда на ней реализуется свойство «Р», находящееся в заранее фиксированных отношениях ИР — концепт системы сла<;нио-р\ сскон ортодоксальной философгш (философский анализ ортодоксальной картины мира как всеобщего и славяно-русской как оригинально-локального), К -структура системы славяно-русской ортодоксальной философии (определенный тип философской рефлексии) субстрат 8 - тотальность генетических софийно-иконичных предмет-объектных связей и закономерностей

Пересечение систем частью их объемов в силу специфики философского знания, где между областями исследования нет непроницаемых границ, свидетельствует о вариативности конструктов, в плоскости которых возможно рассматривать идейное наследие, созданное в славяно-русской картине мира и Православной цивилизации, и проводить его классификацию Также очевидно, что философские конструкты картезианской картины мира, относящиеся к указанному наследию и определяющие его как подвид идеалистических философских систем («религиозно-философская», «фило-софско-богословская» мысль, «религиозная философия» и т д), не могут быть признаны адекватными (критичными)

Представленный во второй главе первого раздела анализ документальных (архивных и опубликованных) материалов, литературных памятников — жития и сочинения непосредственно Патриарха, историко-статистические описания (описи монастырей с их ризницами, библиотеками и архивами) и т д в контексте их социокультурного бытования свидетельствует, что в середине XVII в произошел один из мощнейших цивилизационных конфликтов католико-протестантской Европы и православной Москово-Ромейской Руси (что имеет и косвенные подтверждения41), следствием кото-

41 В историографии не обращено внимание на особенности внутри- и внешнеполитической обстановки, в которой готовится суд над Патриархом Никоном, и соответственно не рассматриваются обстоятельства, ьо многом предопределившие как индивидуальные, так и институциональные позиции участников зтого процесса и в первую очередь Вселенских Патриархов, факт присутствия которых обеспечивал легитимность судебного процесса и его решений (о препятствиях возвышению Русского государства и Церкви со стороны Вселенских Патриархов см Гербергитейн С Записки о Московии М , 1988)

Нижеприведенный документ ярко .характеризует политическую составляющую в позиции Вселенских Патриархов на Большом Московском соборе 1666-1667 гг и показывает уровень учета ими международной обстановки [см РГБ ОР Ф 67 Карт 30 Ед 19 Статейный список стольника и полковника Артамона Сергеевича Матвеева при встрече Патриархов Александрийского Паисия и Ангаохийского Макария в октябре 1666 г (скоропись 12 т, на обложке запись «выписано из ркп нач XVIII в, хранящейся в его <И. Сахарова> библиотеке», посте 1839 г, см также Старина и новизна СПб, 1911 Кн. 15 С 36-177)]

«(т 2) по указу его Царскаго высокопомянугого Величества и по наказу, данному ему < А С Матвееву> из Приказу Тайных дет, о посылке его ко Святейшим Вселенским Патриархам на встречу их Святейшеств тогда прибывшем их пути в городе Владимере Лета 7175 (1666) Октября в 19

(л 3) Святейшие Всетенскне Птпа и Патриархи спрашивали его, Артемона Царствующаго града Москвы мхипропачиты и архиепископы (л Зоб ) и епископы и весь освященный собор уже ли все съехались? А на имя особно спраишвати о Рязанской архиепископе Иларионе и о Газском митрополите, и о архимандрите Диони-сие И Артемон говорил по указу Великцго Государя, его Царскаго Величества, преосвященные митрополиты, архиепископы и епископы и весь освященный собор давно съехались, а ожидают вашего пришествия

Святейшие Вселенские Папа и Патриархи спрашивали что меж Великим Государем и Королем Польским — война или мир? И Артемон говорил по указу Великаго Государя, его Царскаго Величества, посланы на съезд его Царскаго Величества великие и полномочные послы, также и от Короля Польскаго присланы на съезд великие и полномочные комисары о детех их обоих Великих Государей договоры чинят упорно, а учимяг ли мир, или нет, и о том Бог Сеятый весть

Святейшие Вселенские Папа и Патриархи спрашивали о Аглинском Короле и о Голандских статах воина чи меж их или мир? И Артемон говори известно Великому Государю у Аглинскаго Короля с Га-ландскпми статачи война и бой великий а о мире ведомости никакой нет

poro стал внутренний институциональный конфликт государства и Церкви, Царя и Патриарха, приведший к разрушению «симфонии» властей, социокультурному, граж-данско-политическому и церковному расколу Этот сложнейший многоуровневый процесс все еще не нашел осмысления и до сих пор маркируется «Судным делом» Патриарха Никона и приведшей к расколу42 «церковной реформой»

Сопоставление образующих «большое» «Судное дело» источников Ф 27 Д 140 Ч 1,5.6,7,9, 10 (всего 284 ед),Ф 27 Д 140а Ч 1, 2, 3. 4 (всего 126 ед), Ф 27 Д 1406 Зап 1 (всего 10 ед), дела-едшшцьг из Ф 27 (всего 13 ед), Ф 142 On 1 (всего 10 ед), Ф 135 Отд III Разд I (всего 2 ед ), Ф 188 On 1 Ч 2 (всего 6 ед ), Ф 1895 Оп 8, 9 (всего 10 ед), Ф 1441 On 1, 5, 6 (всего 7 ед)43,-хранящихся в РГАДА, и опубликованных материалов дает следующий результат — из общего числа дел (468 ед ) опубликовано в Собрании Государственных грамот и договоров — 18 документов, соответствующих трем единицам «Дела»; в Собрании узаконений Российского государства, относящихся к досудебному периоду Патриарха Никона, - 20 грамот и 10 документов из «Судного дела», в Актах юридических представлено 11 документов и 16 упоминаний о Патриархе на протяжении IV и V тт ; в Дополнениях к актам историческим представлено 6 наиболее ценных относящихся к досудебному периоду документов и 8 документов из «Судного дела», имя Патриарха упоминается в т III-VIII в 31 документе

Ламанский В И из материалов обширного делопроизводства Тайного приказа опубликовал в «Записках » часть документов о Патриархе - всего 37 документов, соответствующих 11 единицам фондов РГАДА, из которых у Гиббенета и Штендмана ду блируется по одному документу

Штендман Г В опубликовал 18 документов из разных единиц хранения, не согласующиеся с описью материалов РГАДА 33 документа извлечены им из той части

Святейшие Вселенские Папа и Патриархи спрашивали о Хане Крымском старом и о ловом что меж их? И Артемон говорил ведомо Вечикому Государю его Царскому Величеству в Крыму меж хана новаго и мурз и татар междуусобие и старой хан с Темрика и с Черкасы часто приходит под Крым и многое разорение чинит, а по указу Царскаго Величества на Крым часто приходят Запорожские Черкасы и Калмыки и приходами своими великое разорение чинят

Святейшие Вселенские Папа и Патриархи спрашивали Черкасы на сеч стороне и на той стороне служат ли Вечикому Государю? И Артамон говорил Великому Государю его Цчрскому Величеству Черкасы сей стороны служат все верою, а и на той стороне Киев и иные городы ему Великому Государю служат же, малые которые городы при Полском Короче

Святейшие В1.еченские Папа и Патриархи спрашивали к Вечикому Государю к его Царскому Вечичестьу Греческия власти и греки к Москве приезжают чи, ш Москвы отъезмсают ли? И Артемон говорит Греческия власти и греки к Великому Государю приезжают, а с Москвы указ Царскаго Вагачества есть, что их отпу скатъ не велено А после того его, Артемона, отпустили, а переводит все речи иеродиакон Мечетий»

42 См системный обзор Бачачыкин Д 4 Русский религиозный раскол в контексте церковно-госуддрсгвенных отношений второй половины XVII в в отечественной историографии Дисс д-ра ист н М, 2007

43 Указаны только единицы хранения, без у казания количества документов и листов в них

«Дела», которая храничась в Московской Синодальной библиотеке, из них Гиббенет ду блир> ет четыре, Ламанский - три документа.

Гг'ббенет НА опубликовал 127 документов, извлеченных из разных единиц хранения, из них Ламанский д>блирует один, а Штендман — шесть документов При этом, в отличие от Ламанского и Штендмана, Гиббенет не только занимался архивной работой, разбирая и устанавливая последовательность документов в их хронологической последовательности, но и, что, пожалуй, наиболее важно, реконструировал и воссоздал «живую» историю «схоластики судного действа» над Патриархом Никоном

Научно-археографические усилия Н А Гиббенета не только поставили под сомнение все основные заключения, относящиеся к Патриарху Никону и его эпохе, таких именитых историков-гос)дарственников, как СМ Соловьев, НФ Каптерев, Л В Карташев и их последователи, но и вскрыли их историческую фальсификацию На замечания сделанные Н А Гиббенетом С М Соловьеву о некорректности его суждении и выводов, последний ответил «Чтобы исправлять, надо ворочаться двести верст назад, — не стоит»44 Столь безответственная позиция авторитетного историка имела свои последствия — не менее авторитетный ученый, богослов и философ как прот Павел Флоренский позволил характеризовать деятельность Патриарха Никона «реакционною и вообще антинациональною»45

С конца XVII по начало XX в материалы «Судного дела» Патриарха Никона в разной мере и с разными целями использовали Паисий Лнгарид, Симеон Полоцкий, Н М Зотов, П М Строев, Н Новиков, М А Оболенский, В И Ламанский, П П Пекарский НА Гиббенет, Г В Штендман, А Н Муравьев, митрополит Макарий (Булгаков) С А Белокуров, С В Михайловский (Спасовоздвиженский), исследование и тематическую публикацию источников вели Н Новиков, В И Ламанский, Г В Штендман и Н А Гиббенет При этом творческое наследие Патриарха Никона отечественной традиции было практически (если не сказать «абсолютно») неизвестно

44 От позиции С М Соловьева-историка недалеко отстоит позиция В С Соловьева-философа, который написал «Когда в Москве третьему Риму грозила опасность неверно попять свое призвание и явиться исключительно восточным царством во враждебном противоположении себя европейскому Западу, провндение наложило на него тяжелую и грубую руку Петра Великого Он беспощадно разбил твердую скорлупу исключительного национализма, замыкавш\ ю в себе зерно русской самобытности, и смело бросил это зерно на почву всемирной европейской истории» (Соловьев В С Сочинения В 2т М, 1989 TIC 72) На это А С Панарин в парафразе связанном с гегелевским оправдательным принципом «все действительное разумно», ответил «Когда в императорском Саикг-Петербчрге 'третьему Риму' грозила опасность явиться православной циви-лизационной общиной, противопоставленной другим цивилизациям, либо явиться Европой, противопоставленной колониальной Азии, провидение наложило на него руку коммунистического тоталитаризма» (71ана-ринА Православная цивилизация в глобальном мире //Москва 2001 №8 С 157-158)

45 Фчоренский Павеч, протоиереи Первообраз русского духа (О «Троице» Андрея Рублева) // Свет пра-воставия в Казахстане 2007 6 (140) С 9

В «Житии», а также в примыкающих к нему источниках - геральдическом памятнике Патриарха — его гербе, письмах к Вселенским Патриархам накануне суда и разрешительных грамотах от них, литературных произведениях и мемуарной литературе, представленной в записках дьякона Павла Алеппского, голландца Николааса Витсена, барона А Мейерберга, английского капеллана Коллинса, архидиакона Кокса, дипломатов Ф X Вебера и X Валера, а также А Кияйкина - Патриарх Московский и всея Руси Кир Никон, в противовес с позиционированию его образа в «офи-циально»-публицистической (не говоря уж о раскольнической пропагандистско-полемической) истории, предстает как человек, которому было суждено нести бремя ответственности за полноту Православия и окормлять общество и государство как «Божью ниву» « столп благочестия неколеблемый знаем бысть, и Божественных и священных канон оберегатель искуснейший отеческих догмат повелений же и преданий неизреченный ревнитель, но заступник достойнейший яже благосоветнее приняв многими и тмочисленными печальми и нуждами себе усмири и яко злато в горниле искушен бысть » (из грамоты Константинопольского Патриарха Иакова)

Факты жизни Патриарха46 представляют образцовые модели индивидуальной духовной и социальной активности, которая имела значительные результаты период монашеского делания в Анзерском скиту Соловецкого монастыря углубил у Никона осознание и переживание мистического, период игуменства в Кожеезерском монастыре совершенствовал его умение духовного руководства братией в делах устроения жизни обители и духовного спасения, период наместничества в Ново-Спасском монастыре в Москве развил умения вымаливать, разрешать согрешавших, быть ходатаем о заблудших и заступником за обиженных, быть приятным собеседником, духовным наставником и мудрым советчиком, период архипастырства дал образец бескомпромиссного устроителя и политика как в делах церковных, так и, по необходимости, в делах государственных, попечителя о Церкви и ее пастве - народе, который, в духе исповедуя Истину, живет в государстве и исполняет мирские обязанности во всей их несовершенной тяжести, период ссылки и заточения дал образец противления беззаконию кротостью, в немощи которой «сила осуществляется», смиренномудрого иови-ческого преодоления скорбей, моления о прощении грехов мира и обидчиков, поскольку те «не ведают, что творят», и силы духа в подражании Христу

46 По спискам «Жития Никона » и, в частности по опубликованному списку НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия И-11465 (Саранск, 2005), можно выделить периоды детство-отрочество (л 9-19) - 8 сюжетов, священнический (л 20-22) - 3 сюжета соловецкий и монастырского наместничества (л 23-40)-14 сюжетов, митрополичий (л 41—74) —11 сюжетов, патриарший (л 75-99)-19 сюжетов, а также периоды по оставлении Патриаршего стопа (л 100-146) - 26 сюжетов, судного Собора^ 147-217) — 26 сюжетов ссылки (л 218-284) - 43 сюжета блаженной кончины с последним водворением в обители Нового Иерусалима (л 285-319)- 19 сюжетов

Эти факты в совокупности не только явили пример активного делания по обустройству мира дольнего во образ Горнего на пути восхождения к вожделенным и чаемым Святой Руси, Небесному Иерусалиму, Горнему Сиону, образы которых стали определяющими миропредставление и деятельность сперва Никиты, а затем и Никона, сперва священника, а затем и архимандрита, и митрополита, и Патриарха, но и превратили его собственный образ в социокультурный, социально-политический архетип славяно-русской картины мира

Жизнеописание Никона как строго документированное автобиографическое повествование может быть отнесено не к панегирическому жанру литературы, а жанру летописной повести, которая формирует в первую очередь основу для понимания нравственного облика своего героя и через это — главных стимулов его деятельности, получающих развитие и выражение в монументальном наследии Патриарха - в его монастырях47, создание которых было сопряжено с необходимостью аккумуляции и интеграции прежде всего духовно-интеллектуальных ресурсов и одновременно снятия-воплощения напряженного потенциальной мощью цивилизационного духа (бифуркационная социокультурная точка, в которой началось Новое время истории России), в его собирательстве и ученых, и библиотек, и технических достижений как значимого богатства-ресурса Вселенского Православия в судьбах «пременения» Ромей-ского царства, стяжающего Град Небесный, в проведении книжной и церковно-обрядовой справы, синопсизировавшей традиции Вселенского Православия для обеспечения истинной кафоличности не только Церкви, но через ее паству и православные государства, в окормлении-воспитании-назидании паствы как собственной братии, наследующей и созидающей устремленное в Горняя настоящее

Во втором разделе «.Славяно-русская система фичософской мысли и наследие Патриарха Никона» проведен анализ эпохи Патриарха Никона в социокуль-

47 Иверский Втлдайскнй (образ Иверского Афонского с отдельными чертами прототипа и Святой Горы), Крестный Кнй-островский (образ молитвенного стояния на рубежах Эйкумены святых, мощи которых были помещены в крест-мощевик водруженный в монастыре-кивоте), Воскресенский Нового Иерусалима (образ хрлма Гроба Господня и Святой Палестины и подобие Града Небесного) не только заключают в себе множество иконичных вещественно-логосных рядов но и представляют реально воплощенные, раскрывающиеся образы, которые задают пространственно-временной континуум в соответствующих онтогно-сеологических и аксиологических категориях антшочичностъ (нераздельность и неслиянностъ образа [иконы] и Первообраза), синергнйность (иконотопос янляет Первообраз и даже равен ему по своей насыщенности Божественными энергиями) символичность (использование символов фигур иерофании), соборность (акку чулирован опыт дру гих топосов с ярко выраженной иконотопикой), ттургииность, каноничность и др Крохге того, при традиционном охранении канонической формы композиции и рисунка получили развитие принципы византийской символики и эстетики формы и цвета - цветовая гамма черного, белого, желтого и кргсных цветов была трансформирована в гамму зеленого-синего, золотого, пурпурного цветов (на место основного пессимизма греков подставлен цвет надежды, взгляд издали на красочные пятна дает ощущение радости, полноты земной жизни, утверждения бытия, при рассмотрении вблизи - все говорит о Смерти, Суде и торжествующем Воскресении), - положившие начало русскому барокко

турном и политическом контексте (глава первая) и также анализ церковной и государственной деятельности Патриарха Никона (глава вторая)

В параграфах 1—3 первой главы рассмотрены социокультурные основания славяно-русской цивилизации дониконовского периода, богословские и социально-политические основания русской государственности, а также аспекты взаимодействия государства и Православной Церкви, в частности, отмечается, что после смены языческого типа мировоззрения христианским, с внедрением богословских и философских представлений рубежа X-XI вв, в XII-XIII вв раннесредневековая ортодокс-славянская богословско-философская система выступает как сложившееся явление

После падения Киевской Руси, в XIV—XV вв начинается постепенный подъем, апогей которого приходится на XVI в, от древнерусского типа мышления к новоевропейскому, а в XVII в происходит их постепенное сближение48 Это подготовило базу для мощного всплеска богословско-нравоучительной, философской, социально-политической славяно-русской литературы XVIII-XIXb и социально-философской, религиозной и философской мысли XIX - начала XX в, - самобытного, ни с чем не сравнимого явления мировой философ™, именуемого русской религиозно-философской мыслью

Философско-богословские достижения ортодокс-славянской традиции к началу Нового времени - конец XVII — начало XVIII в - в потном объеме нашли отражение в творчестве Патриарха Никона « воистину любовь не весть достояния лиц разсужда-ти, еже о богатстве и нищете, еже о благородии и злородии, еже о высокоумии и скудости, еже о разстоянии мест качества и количества, ибо любовь воистину подобна есть солнечному просвещению во вся концы земли достизающу, воистину не погреша изреку. любви начало и бытие и конец - Христово пришествие Зде имать в сем словеси много о любви повествовано, якоже приклад разума разсудити, возвати на мнозии обра-

49

зы за скудость моего времяни и за нискончаемую радость сие написа »

К первой половине XVII в Русь являла пример воцерковленной христианской державы с признаками религиозной гомогенности, практически были сформированы черты православной империи, а Великий Князь, Царь и Государь, объединяя все начала властьпредержания, олицетворял собой единую нераздельную Россию, охраняя

48 См История философии Запад-Россия-Восток / Под ред Н В Мотрошиловой М, 1995 С 447-448, Соболевский А Я Переводная литература Московской Руси XIV-XVI вв СПб, 1917, Лихачев Д С Пред-возрождение на Русн в конце XV - первой половине XV веков // Литература эпохи Возрождения и проблемы всемирной литературы М, 1967 С 23-89, Сухов АД Проблемы русского Предвозрождения Философская мысль на Руси в позднее Средневековье М , 1970 Также см Словарь русской, у краинской, белорусской письменности и литературы до XVIII века / Под ред И У Будовница. М, 1962, Буланин ДМ Из опыта работы над «Словарем книжников и книжности Древней Ру сси»//ТОДРЛ Л, 1985 Т 39

49 Письмо к Царю Алексею Михайловичу от Никона Патриарха из Рождественскаго монастыря во Владимире назидательное о пребывании в любви // Патриарх Никон Труды С 118

ее национально-исторические традиции, и был подчинен в осуществлении своей су-вереннои власти нормам авто-иеро-кратическои этики

В середине XVII в во время «симфонического» взаимодействия Царства и Патриаршества в деле созидания православной державы произошло сочленение социально-экономических задач развития северных территорий и мессианских целей (идею выражает Никонова строения Крестный Кий-островский монастырь) с образованием стратегического военно-политического направления внешнеполитической активности государства и общества на юге (славянские народы Балкан, Константинополь, идею выражает Иверский Валдайский монастырь), были сформированы ось, определяющая ценности, и смыслопоаагающнй вектор национально-государственного развития Москово-Ромейского царства в образе третьего Рима — Святой Руси (идею выражает Воскресенский монастырь Нового Иерусалима) сложившаяся в Русском Царстве «симфония» властей, ставшая впоследствии социокультурно-политическим архетическим образом русской государственности и общественно-политической жизни, определяла содержание и характер всех сфер жизни на протяжении большей части XVII в

Проводившиеся в этот период церковно-обрядовые и книжные справы обусловливались не то'п,ко внутренними потребностями Церкви, но также и государственной политикой, что наиболее отчетливо проявилось со времени Патриарха Филарета В середине XVII в государственная власть в не менее сложной внутри- и внешнеполитической обстановке вновь предприняла серьезные меры для церковной централизации, суть которых была в унификации (синопсизации) московской богословской традиции и церковно-обрядовой практики Это диктовалось, с одной стороны, кафолиза-циен Р\ сской Церкви, с другой - стремлением православного государства к сохранению-освобождению территории Православной Эйкумены, т е «симфонической» он-тоответственностью за наследие Ромейского царства и Православной Эйкумены

Теперь же, в отличие от начала века Русь оказалась вынужденной реформировать свою административно-правовую базу, подгоняя ее под принципы Вестфальской системы Касалось это прежде всего государственно-конфессиональных отношений, что нашло отражение в составленном под влиянием Литовского статута51 и по его образцу (в историографии этот факт не нашел должного отражения) Соборном Уложе-

,п См БохановА Н Рмская идея От В тадимира Святого до наших дней М,2005 Вальденберг Г Древ-нер>сские учения о пределах царской власти Пг, 1916 (М, 2006), Захаров НА Система русской государственной власти М , 2002, Зызыкгт MB Царская власть в России М , 2004. Самодержавное царство первых Романовых / Сост, автор вступ статьи, комментариев Г В Т&лина / Под ред С В Перевезенце-ва М ,2004, Тихомиров Л А Религиозно-философские основы истории М,1997

51 «Литовский статут» - кодифицированный сборник обычаев, постановлений земских сеймиков («урвал» и «>став») и коротевских «привилеев», изданный в 1529, 1566, 1588 гг На славяно-русском языке напечатан при участии Льва Сапеги под влиянием Люблинской унии

нии 1649 г, в соответствии с которым у Церкви «в 1649-1652 гг. было конфисковано не менее 3620 дворов, т е около 80% всех городских владений крупных духовных вотчинников Кроме того, у приходских церквей было взято в посады не менее 405 дворов Около 60% всех частновладельческих дворов, приписанных в это время к посадам, пришлось именно на долю церковных владений Это было почти полной ликвидацией городских владений Церкви»52 Кроме того, были значительно ограничены исконноисторические права и обязанности Церкви в области управления и суда (сохранил свои привилегии только Патриарх), и был учрежден Монастырский приказ во главе которого находились царские окольничие и дьяки (в первое время вместе с окольничим князем И А Хилковым в состав судейской коллегии Приказа входили представители духовенства, с 1655 г их уже не было) Все это указывало на прямое вмешательство светской власти в хозяйственные и судебные дела Церкви, представляло собой политико-экономически]"! механизм давления53

Усиливавшееся подчинение Церкви интересам государства во времена Патриарха Никона - одна из сторон новой стратегической составляющей политики русского правительства, которая характеризовала процесс трансформации национально-политических интересов и перевода их из плоскости национальных вселенско-экклесиологических в плоскость прозападноевропейского взаимодействия и учета баланса сил

Русская Церковь не без борьбы приняла эти нововведения, самым ярким ее борцом стал Патриарх Никон54, анализу церковно-гражданского служения, идеям и воззрениям которого в системе славяно-русского наследия посвящены § 1-3 второй главы)

Патриарх, видевший в Уложении узаконенную апостасию (отступление) царства и народа от Истины Христовой, угрозу Вселенскому Православию и предательство национально-государственных интересов, называл его «беззаконной книгой, написанной по совету антихриста (л 732)», поскольку «ис правил святых апостол и святых отец и благочестивых Царей градских законов ничево не выписано а где и написано, будто ис правил святых апостол и святых отец, и то солгано . Во всей книге ни единаго апостолскаго правила, ни святых отец седми Вселенских соборов и прочих нет, ни благочестивых Греческих царей градских законов, ни православных Великих Государей Царей и Великих Князей Руских, но все ново некое списание чуждое православию и святых апостотов и святых отец церковных законов и право-

52 УстюговНВ, Чаев НС Русская Церковь в XVII в. //Русское государство в XVII в. Новые явления М, 1961 С 300

53 См Богоявленский С К Приказные судьи XVII в M , JI, 1946 С 85-87

54 Последователем Патриарха Никона в отстаивании прав Церкви и экклесиологических национально-государственных интересов государства был митрополит Арсений (Мацеевич), претерпевший еще бочее зверские гонения со стороны Екатерины Великой - см Попов Н, священник Арсений Мацеевич митрополит Ростовский и Ярославский СПб , 1905 репринт Попов M Изгнанный правды ради Жизнь святителя Арсения (Мацеевича) М,2001

славных царей Греческих градских законов (л 515)»", и в противовес Уложению, в его опровержение переиздал Кормчую, отдельные нормы которой все же применялись вместо норм Уложения по дополнительному указу Царя

Правительство игнорировало традициошю-русский святоотеческий подход — экклесиоцентристское понимание государства со стороны Патриарха, отстаивавшего позиции Православной Эйкумены в аспектах национально-государственного суверенитета, и инициировало выгодный для многих — и внутренних, и прежде всего внешних сил - «судный процесс», подготовило суд,6( обеспечило низложение и многолетнее заточение Святейшего Тем самым оно устранило одну из наиболее значимых политических фигур, обладавших мощнейшими аксиологическими, политико-идеологическими и финансово-экономическими ресурсами

Итогом цезарепапнстских и цезареполистских интенций Царя и боярско-чиновничей бюрократии в отношении Церкви стали беспрецедентное в мировой истории судное разбирательство светской власти с церковной, государства с Церковью, Царя с Патриархом, великий пример институциональной ответственности Предстоятеля Церкви за ее судьбу и вместе с тем судьбу народа и православной державы, социокуль-тл рный (гражданско-церковно-полигический) конфликт, институционально оформленный государством и преобразованный в церковный, - обрядоверов стоглавою толка, впоследствии получивший именование «старообрядчества»

Никон был Патриархом шесть лет, регентствуя государству при этом в течение двух с половиной Первоиерарх не смог сделать все, что задумывал, но именно он указал на исторические задачи России по присоединению Малороссии и Белоруссии, по выходу к Балтийскому морю, по защите Православия в Ингрии и Карелии, в церковной жизни, напоминая о единстве Вселенской Церкви, он вывел Русскую Церковь (Московскую Русь) из состояния изоляционизма и, проведя книжную и церковно-обрядовую синопсизации, приблизил ее к Церквам-сестрам, подготовил каноническое объединение Великороссии и Малороссии, оживил жизнь Русской Церкви, сделав доступными для народа творения святых Отцов и, объяснив смысл богослужения и церковную символику, обеспечил преемственное сохранение наследия Православной Эйкумены в условиях пременения царств

55 Мнение Патриарха Никона об Уложении см Записки Отделения русской и славянской археологии Русского археологического общества. СПб , 1861 Т 2 С 426-427,440-456

Никон в письме к Вселенским Патриархам дал следующую оценку составу Собора «От сего беззаконного Собора прекратилось на Руси соединение со св Восточною Церковью, и от благословения вашего отлучаемся приняли бо вы по своей воле власть Римских Костелов (Папы Римского — В Ш ) А как приняла Русь св Крещение от св Восточной Церкви, не было у нас ни единого соединения с Западным Костелом и Исидора митрополита изгнали, как еретика (митрополит Киевский, поддержавший Флорен-пшеку ю Уппю 1439 г, по изгнании назначен кардиналом Римской Церкви - В Я/)»

Патриарх трудился над повышением уровня нравственного состояния духовенства, старался преобразить государственную жизнь, одухотворяя ее высшими, нравственными целями, стремясь к осуществлению институциональной «симфонии» государства и Церкви не только в теоретической модели, но и желая, чтобы Русь была святой в смысле вечного стремления к недостижимому идеалу — стяжанию образа Горнего мира, что само по себе уже приобщает человечество к высшим ценностям и ставит перед каждым человеком идеал истины, добра, красоты и любви как вечную путеводную звезду Комплексный историко-философский, религиоведческий, культурологический и богословский анализ идей и воззрений Патриарха Никона дает основание утверждать, что он был ярким выразителем традиционно-русской славяно-поствизантийской картины мира, основанной на святоотеческих представлениях о бытии и сущем, принципах христоцентризма, экклесиологизма и сотериологизма, на философии, которая органично сочеталась (гетерономна) православному богословию с его рационализированной системой аксиологических и социально-политических установок57 Его обширное наследие по праву может считаться вершиной славяно-русской мысли, книжности, искусства, науки и техники позднего Средневековья, достижения которого во многом предопределили последующую культуры России Нового времени (детальный анализ воззрений и системы богосло-виябыл впервые представлен в кандидатском исследовании автора)58

Социально-политические, церковно-государственные воззрения Патриарха Никона на необходимость воцерковления государства соответствуют основоположениям иероавтократической («симфоническое» единство) модети государственного устройства. По Никону, эта модель зиждется на принципах христоэкклесиологической (теократической) модели бытия, согласно которым государство должно ориентироваться па идеальный образ Церкви и руководствоваться в своем жизнесозидании духом Еван-

57 Культурное влияние Запада, с которым Никон соприкасался в период своего патриаршества через предметы личного обихода, существенного не изменило его мировоззрение формировавшееся под воздействием старопечатной литературы «По своему духу и убеждениям Патриарх быт человеком старомосковской Руси Его образованность была традиционной даяХУП в»-см ЛобачевСВ Патриарх Никон СПб,2003 С 235236 Круг чтения Патриарха не ограничивался одними лишь церковными и богослужебными книгами - Никон хорошо знал Священное Писание, сочинения отцов Церкви, жития святых, но в то же время интересовался астрологией, географией, геологией (во время поездки на Соловки за мощами евт Филиппа организовал экспедицию на Малу ю землю с целью разведки там полезных ископаемых — олова и серебра) и дру гими нау -ками, правда, сам Патриарх «никакой грамоты не знает, разве что очень умеренно греческую и в совершенстве кириллическую, однако при себе держит людей из Греции в обоих языках сведущих» (Sebastianus Gla\ mich de rebus Moschorum // Sammlung bischer noch Schriften zur altem Geschichte und Kenntniss des Russischen Reichs /Hrsg von В von Wichmann. Berlin, 1820 Bd 1 S 346)

58 Шмидт В В Религиозно-философские воззрения и система богословия Патриарха Никона Дисс к-т а филос и M, 2000, также см Шмидт В В Труды Никона, Патриарха Московского, Богословие Никона, Патриарха Московского//Патриарх Никон Труды С 473-893,929-1045

гельского учения (такая система убеждений не допускает возможности как папоцезари-стских, так и цезарепапистскич, цезареполистских установок)54 - «Царство Небесное не таково, но поеже прияти его, мир, живот, радость, веселие А яже в царствии земном, коликих зол исполнено есть, козикия многажды басни от сих сложены быша, всяческая, негли яже на игралищи сетования, от царей начинаются и басни, множайшая яже суть в баснях от бывших образуются» говорит Патриарх в «Разорении » (л 293об)

Понимая Церковь как основу и высший принцип жизни общества, Никон в ее канонике и догматике видел верховные нормы, обязательные как для человека, так и для государства, потому и предостерегшг государство (Царя и царство) от секуляр-ных тенденций, поскольку, освобождаясь от церковных начал, государство возвращается к естественным - языческим, и как следствие не принимал гуманизированной ку зьтуры католического типа и секулярно-прагматической культуры протестантского типа, в которой Церковь, хотя и занимает в жизни общества какое-то место, но не затрагивает ее онтологических основ Так, в образе Патриарха заключено то общее для «старообрядческой» и «никонианской» (= древлеправославной) Церкви, которое есть суть русской ортодокс-славянской культуры - ее экклесиологичность - стремление к воцерковлению всех без исключения сторон жизни и человека, и общества, и государства, что сможет при опредетенных условиях — нивелировании многовекового идео юго-политического противостояния между «господствующей» Церковью и Старообрядческой — стать основой духовной консолидации общества и преодоления социокультурно-политического, ставшего церковным, раскола, анализ которого как социально-политического института и инструмента влияния, представлен в § 1 и 2 первой главы «Старообрядчество и никонианство аспекты государственной политики, идеоюгии и мысли» в третьем разделе «Образ Патриарха Никона: социокультурный миф и его демифоюгизацня»

В исследовании предметные области - «церковный раскол» как внутриинсти-туциональное явление и «старообрядчество» как социокультурное явление - специально не рассматриваются (должна быть проведена отдельная отраслевая научная

" В программной статье Д.Ф Полознева, Б H Фторя и Я Н. Щапова «Высшая церковная власть и ее взаимоотношения с государственно» аластью X-XV1I вв » (ПрЭ Т РПЦ С 209-210)также констатируется «Особое место в обосновании обье ,ia церковной власти заняли сочинения Патриарха Никона и памятники церковной литературы, переведенные по его \ казаниям или вновь включенные в современную книжность Среди них важнейшим признается Возражение' , где дается наиболее полная картина взглядов Патриарха на отношения между церковной и светской властями, отношения Патриарха с епископами, роль духовенства в общ-ве в целом Значение данного сочинения выходит за рачки только лишь "дела Никона', поскольку в нем определенным образом суммирован опыт р> сской богословской (социально-философской, социально-политической, правовой. - В Ш) мысли предшествующего периода Однако, ввиду низложения Патриарха его суждения не получили распространения, более того, даю Никона' стало опасным дтя сестской власти прецедентам усиления власти Патриарха, и связанные с этим делом документы долгое время были недоступны даже научным исследоватетям»

демифологизация), они затрагиваются лишь как культурно-метафизическое и социально-политическое явления государственно-церковных отношений, притом в части повода-причины, который классифицируется как противление общецерковным - соборным - решениям и восходит к психосоциальным составляющим тех личностей, которые ранее принимали активное участие в управлении жизнью Церкви, а впоследствии были лишены этой привилегии60

Вместе с тем анализ системы «старообрядческой» пропаганды (вербальной, действенно-знаковой) как механизма воздействия на общественное сознание в тот. как и последующие кризисные периоды, связанные с формированием идеологем и соответствующих им социально-политических установок, свидетельств} ет, что со стороны потребителя данная система не требовала доказательства и мотивировок, поэтому должна быть хорошо контролируема и регулируема властными структурами, органами управления61 Непоследовательность и неуверенность действий со сто-

60 См, например Буспаеб Ф И История русской титературы Лекции, читанный Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу (1859-1860) Вып 1-3 M , 1906 (Лекция 80 С 172, Лекция 83 С 199)

61 Эта же идеологическая модель четко прослеживается в подходах к формированию современной источнико-вой базы - см Словарь ру сской, украшкжой, белорусской письменности и литературы до XV1H века / Под ред И У Будовница. M, 1962 В нем, как и в «Тру дхх отдела древнерусской титературы» (Пушкинский Дом), предельно четко отражена сложившаяся к концу XX в ситуация в отношении к Патриарху Никону - из более чем 150 агиографических документальных источников, относящихся к Патриарху и его представляющих, указаны одно классическое «Ж1ггие» и одна статья об источнике, остальные восемь - «антижития», состааленные в раскольнической среде В ТОДРЛ за период с 1934 по 1998 г «старообрядческой» проблематике посвящено ботее 110 работ, наследию или окружению Патриарха Никона - всего 6

В «Словаре » И У Будовница представлены источники «Никои (1605-1681), Патр Всероссийский, авт 'Возражения поС1аний [с 249 ' Царю Алексею Михайловичу (двенадцать), 1652-1664 г (Письма Русских Государей, № 382-388 Дело Патриарха Никона, №1,3,4,28, 33) Гетману Богдану Хметьницкому, с обещание ходатайствовать перед Царем о включении Украины в состав России, 1653 г (Воссоединение Украины с Россией, III, № 165)"] и грамот См также "История о рождении и воспитании Никона Патриарха ' [с 126 "Известия Ист -фил ин-таим Безбородко т VII, Нежин, 1882, с 1-34 (ст M Казминского)"], ' Сказание о Никоне Патриарсе" [с 295 "старообрядческая легендарная биография Никона, 2-я пол XVII в ИРЛ, II/2 с 328, Перетц исг-чш- нсслед и мат, И, с 21 сл 47-51"], "О Никоне Патриархе" [с 188 "старообрядческое соч (XVIII в ) Дружинин, с 216"], О Патриярсе Никоне" [с 188 ' старообрядческое соч (2-я пол XVII в) Дружинин, с 218"], "Ино сказание о Никоне" [с 116 ' и видение Димитрия иже с Волги ', старообрядческое соч (XVIII в ) Дружинин, с 219"], ' Повесть о ерархе нашем Никоне" [с 224 ' старообрядческая легенда о схождении души Никона в ад, 2-я пол XVII в ИРЛ, П/2, с 328-329, Перетц. Ист -лиг исслед и мат, с 29 сл "], ' Повесть о житии и рождении Никона " [с 224 ' бывшаго Патриарха Московского и всея России, собранная от многих достоверных повествователей, бьшших во дни отец наших, старообрядческое соч, не ранее 1681 г Бороздин с 145-167"] ' О богогметнике Никоне ' [с 182 ' [Патриархе] достоверно свидетельство, иже бысгь пастырь во овчей кожи, предотеча антихристовраскочоучнтеля Федора Иванова (предположительно), не позднее 1682 г Перетц Ист-лит исстед и мат, П, с 51-54, Материалы раскола, VI, с XXVI-XXVII, 299-302, Дружинин, с 276"], "Дела Святейшего Никона Патриарха "[с 60 "паче ж рещи чудеса врачебная, еже соделающе жив сый, бе во изгнании в Ферапонтове и в Kaptinose моиасгырех, подобная запись об исцелении Никоном 132 больных за 1672/73-1675/76 гг ЧОИДР, 1887, кн I, отд V, с 88-100"], Повесть душеполезна о Никоне и о змии" [с 220 "старообрядческое соч. (XVIII в ) Дружинин, с 216 ' ] и др См также "Надписание над гробом Никона " [с 174 "Патриарха , стихотворная эпитафия, высеченная на камне у его гроба, не ранее 1681 г РО-

ропы Царя, чиновничества, некоторых архиереев, неспособных в правовом и каноническом поле грамотно разрешить возникающие проблемы, придавали развивающемуся процессу угрожающий социально-политическими последствиями характер Имела место духовная и социальная дезориентация, отягощавшаяся эсхатологическими переживаниями, связанными с приближавшимся 1666 г Весьма своеобразное царское и придворно-бюрократическое оперативно-тактическое манипулирование разворачивавшимися событиями приводило к усугублению дезориентации, дезинте-1рации и, как следствие, отторжению, уходу в социальный аутизм (раскол) довольно больших групп населения62

Во второй главе первого раздела была представлена социально-политический анализ с элементами философского, историкого, религиоведческого и формально-статистического обзора основных источников, относящихся к Патриарху Никону и свидетельствующих о нем как о выдающейся исторической личности Во второй главе третьего раздела проведен аналогичный анализ исторических и художественных реконструкций образа Патриарха и сопутствующих комментариев, в ходе которого образ был демифологизирован Иконическое раскрытие его образа как опыт аналитической фитософско-культурологической, историко- и социально-психологической реконструкции исторической личности представлена в третьей главе

Возникавшее в различных слоях общества осознание значимости и важности наследия Патриарха Никона для жизни Российского государства и Церкви, тем не менее не приводило ни к специальному исследованию творческого наследия Никона, ни к осмыслению его роли в жизни государства и Церкви, оставаясь «terra incognita», по поводу чего лишь высказывались необоснованные мнения, творя «выгодный» (идеологизированный) социокультурный миф, постоянно актуализируемый традицией обрядоверов стоглавого толка в аспектах «церковной реформы», «теократического возвышением над царством», «гонений на обрядоверов-стоглавцев»63

БИЛ собр У идольского № 1394, л 33"] ЧОИДР, год 3-й, № 5 (1848), отд IV, с 17-55, Перетц Ист-лиг ис-след. и мат, II ('Слули и толки о Патриархе Никоне в литературной обработке писателей XVlI-XVllI вв "), Дружинин, с 215-219» См также Май А Модели господствующей идеологии Иерусалим, 1997 С 66-86, Шмидт В В Никон милостью Божией Патриарх От господствующей идеологии к историческому наследию 11 Социальные конфликты в России XVIJ-XVHI веков Саранск, 2005

t2 См Материалы для истории раскола Т 5 С 65, Т 1 С 310, Забелин ИЕ Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях М , 1872 С 107-151

63 Важный вклад в историю осмысления раскола среди прочих внесли В В Андреев, Александр Б, В Бонч-Бруевич, Ю В Гагарин Е Е Голу бинский, И.М Громогласов, С А Зеньковский, Н Ф Каптерев, В М. Карлович, А В Карташов И А Кириллов, В О Ключевский, С Князьков, Н И Костомаров, Б П Кутузов, митрополит Макарин (Булгаков), В Е Макаров, В В Молзинский, П И Мельников, Ф Е Мельников, П Паскаль (Pascal Р) К Плотников, С Пономарев, В В Розанов, ВП Рябушинский, В Г Сенатов, ПС Смирнов, В С Со-товьев, Н И Субботин, К Плотников, Т С Тулупов, М О Шахов, А П Щапов и др, чьи труды приводятся с учетом того что обрядоверие стоглавого толка, как и раскол, не является предметом данного исследования

Спорадические исследования источников, относящихся к эпохе Патриарха Никона, в своем социально-историческом бытовании наряду с фундаментальными авторскими исследованиями сформировали две историографические линии в подходах -реалистическую апологетическую и идеологически ангажированную критическую, в парадигмах - религиозную (святоотеческую) и позитивистского редукционизма (куль-тур-психологизм), что соответствует мировоззренческим установкам — православно-эйкуменической и цезареполистской антиклерикальной Противостояние этих мировоззренческих позиций в вопросах осмысления социально-исторических и социокультурных итогов жизни и деятельности Патриарха Никона, а также основных достижений и результатов XVII в по настоящее время не преодолено64

В соответствии с принципом достаточности основания при пересечении признаков «подход — парадигма» выделено две модельные группы 1) критическая (ис-торико-идеологический редукционизм), 2) апотогетическая (историко-документальный реализм) В них распределены анализируемые авторские исторические и художественные реконструкции и комментарии с учетом следующих признаков использование автором источников, методологическая база, применяемая авто-

Также см Анкудинова ЛЕ Социально-политическая сущность религиозно-общественного движения в Русском государстве третьей четверти XVII в Днсс к-таистн Л 1951, Балалыкин ДА Ру сский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в в отечественной историографии Дисс д-ра ист н М, 2007, Бубнов НЮ Старообрядческие книги в России во второй половине XVII в (Источники, типы и эволюция) Днсс д-ра ист н Л, 1990, Вознесенский А В Древнерусская литература у старообрядцев (На материалах старообрядческих изданий XVIII - начала XIX в) Дисс к-та филологии СПб, 1996, Катунский А Е Сущность старообрядчества и пути преодоления его идеологии Дисс к-та филос н Томск, 1962, Шульгин В С Движения, оппозиционные официальной Церкви, в России в 30-60-х годах XVIIвека Дисс к-таистн М, 1967,идр

Поскольку затронутая автором проблема ранее в историографии практически не рассматривалась, отмечается вместо того, чтобы исследовать обрядоверов-стоглавцев («старообрядчество») как направление стоглавого татка, не преодолевшее в своем генезисе влияния манихей|.кой, иудейской и кальвинистской идеологем в их древнерусских версиях, на протяжении последних двух с половегной веков проводилась пол£ггика, которую с феноменологической позиции (М Хайдеттер) можно характеризовать как «сокрытие посредством самоистолкования мнимой содержательности, обеспечивающей ниспадение вот-бытия от своей собственности как облада-ния-собой-при-себе-самом в со-бьггии вот-бытия» Результат этой царско-цезареполнстской и советской политики с характерными формами идеологически ангажированного и социально-перверзивного процесса в области государственно-конфессиональных отношений, в частности в отношении к расколу (старообрядчеству) оказался неутециггельным с одной стороны, небезосновательно во внешнем восприятии «старообрядчествт» со стороны господствующего большинства у старообрядцев произошла квазиполипгзация их жизни и без того политизированной религиозно-философской мысли с нагнетанием ее детерминантности и антисоциальностн у сга-новок, с другой — у никониан - стремление избегать предметных исследований популяризации и возрождения ортодоксальной онгопюсеолопш с ее аксиоматической системой

04 Шмидт В В Никон, милостью Божпей Патриарх от господствующей идеологии к историческому наследию // Социальные конфликты в России XVII-XVIII веков Саранск, 2004, Он же Никон, Пагриарх история и истории // Епархиальные ведомости (Саранск) 2006 № 6, Патрпарх Никон История и современность Мат-лы Всерос науч конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Никона. (Саранск, 27-28 октября 2005) Саранск, 2007

ром в исторических и социально-культурологических реконструкциях, тип мировоззренческих установок автора65

Так, к первой группе - направление критическое — отнесены работы (дан их анализ) общеисторического характера, среди которых труды В Берха, Н И Костомарова, митрополита Макария (Булгакова), митрополита Платона (Левшина), С Ф Платонова, С М Соловьева, В Н Татищева, епископа Черниговского Филарета (Гумилевского), к ним примыкают выполненные в парадигме историко-культурологического редукционизма работы Н Ф Каптерева, Ф Ю Самарина

Ко второй фуппе — нсоравченив апочогетическое — отнесены работы (дан их анализ) апологетического характера, среди которых труды архимандрита Аполлоса (Алексе-евского), Г Георгиевского, К М Долгова, С М Дорошенко, М В Зызыкина, В О Ключевского, С В Лобачева, С В Михайловского и Спасовоздвиженского, ПФ Николаевского, А С Панарина, НИ Субботина, А П Щапова, к этой же группе отнесены труды митрополита Антония (Храповицкого) и архиепископа Серафима (Соболева)

Кроме того, в работе представлен анализ иностранных исследований, исполненных В Пальмером, А Стэнли, Тондини, Д Биллингтоном, К Кейном

Так, В Пальмер во второй половине XIX в на основе анализа источников и исследовательской литературы подтверждает не только каноничность действий Патриарха Никона, но и значимость его борьбы для Церкви, для России в том смысле, что она не только не кончилась, но видна еще только вначале Также он говорит о Патриархе как о «проблеме русской истории и жизни», поскольку совершенным по отношению к Никону грехом и враждой против Церкви государство приготовило себе скорую гибель - с падением Никона был заложен фундамент цезарепапизма — сакрализированного це-зареполизма (эти выводы подтвердили спустя столетие и Дж Биллинпгон, и А С Пана-рин) Пальмер говорит о неблагодарности Русской Церкви в отношении к великому человеку и архипастырю и выражает надежду, что «она воздаст памяти великого Патриарха то же воздаяние, которое было сделано святителю Златоусту и святителю митрополиту Филиппу преемниками государей, согрешивших против Бога и Церкви, преследовавшей ее великих заступников, и что имя Никона будет присоединено на Литургии к именам святых митрополитов Петра, Алексея, Ионы и Филиппа»

Труд В Пальмера имел большой научный и общественный резонанс в Старом свете (Великобритания, Германия, Франция, Италия) - европейское сообщество откликнулось на него рядом серьезных исследований в области государственно-конфессиональных, социально-церковных вопросов, вопросов каноники, граждан-

65 Для анализа избраны отдельные (главные) авторы, которые оказали влияние на общественное сознание и задали характер и тон последующей научной и художественной литературе в вопросах осмысления жизнедеятельности Патриарха Никона

ского и имущественного права66 В связи с этим обращает на себя внимание не исследованный в отечественной историографии факт идеологической и религиозно-политической активности Британской империи в отношении России (в частности, допуск В Пальмера к работе с одними из наиболее секретных документов российского исторического прошлого — «Делом» Патриарха Никона), плотно увязанный с событиями конца XIX — начала XX в , а также Первой мировой войной и революцией 1917 г Даже столь масштабные исследования Дж Биллингтона «Икона и топор Опыт истоткования истории русской культуры», Г Киссинджера «Дипломатия», проливающие свет на «темные моменты» межгосударственных отношений, не затрагивают данную проблему

Д X Биллингтон в труде «Икона и топор» (NY, 1966, М, 2001), обосновывая современные внешнеполитические стратегии США (англосаксонского мира) в отношении России и ортодокс-славянской (православной) цивилизации, положенные в основу прогностических политологических моделей С Хангпшгтона, 3 Бжезинского, Г Киссенд-жера и др и активно пропагандируемые «демократической оппозицией» [включая ряд советских диссиденюв и А И Солженицына, на которого возлагались ботьшие, но «не оправдавшиеся надеяеды», поскольку по известным причинам к его «пророческому голосу русских традиций, почти не прислушивались» (с 15)], тщательно изучил XVII в и эпоху Патриарха Никона с целью показать «истинное лицо москвитянской идеологии», а через это и России — ее социокультурные архетипы, в частности, ксенофобию и антисемитизм По словам Биллингтона, «от фундаменталистов (обрядоверов стоглавого толка или староверов -ВШ) современная Россия унаследовала не столько исступленное благочестие, сколько фанатичную ксенофобию а от теократов (те никониан - ВШ) не столько христианское правление, сколько церковную дисциплину» Таким образом, «раскол запечатлел в народном воображении антисемитизм, заложенный в москвитянской идеологии» (с 201) Следовательно, это «дурное» наследие России провоцирует прикрывающийся гуманистически-демократическими идеями «цивилизованный» мир к борьбе с его причиной - оплотом зла — Православием, Православной Церковью и госу -дарствами Православной Эйкумены

60 Подробнее см Stanley A Palmers dissertations on subjects relating to the Orthodox or Eastern Communion L, 1853, Lectures of the History of the Eastern Church by Arthur Penrhyn Stanley Oxford, 1861 Spmka M Patnarch Nikon and the Subjection of the Russ'an Church to the State//Church History 1941 Vol 10 Walthes-Hohlfeld Elke Der Bnef des Moskauer Patriarchen Nikon an Dionyslos, Patnarch von Constantinople (1665) Textausgabe und sprachliche Beschreibung von zwei bisher nicht veröffentlichten Handschriften Amsterdam, 1970, Meyendorff P Russia, Ritual and Reform The Liturgical Reform of Nikon in the 17th Century Crestwood, 1991, Flier Michael S Court Ceremony in an Age of Reform Patnarch Nikon and the Palm Sunday Ritual // Religion and Culture in Early Modem Russia and Ukraine/'Ed bySH Baron and NS Kollmann Dekalb, 1997, Зызыкин MB Патриарх Никон Его государственные и канонические идеи ВЗч Варшава, 1931-1939, и др

В целях микширования внешне- и внутриполитической антиправославной активности в настоящее время в отношении тезиса «теократия Патриарха Никона» официальная позиция РПЦ характеризуется сдержанностью бытующий социально-политический миф не оспаривается, чтобы не провоцировать негативно-полемические реакции со стороны заинтересованных в политизации Церкви и вовлечении ее в острую идеологически окрашенную социально-политическую дискуссию67 Тем не менее в научной литературе, например, в книге «Патриаршество в России», глава «Никон, Патриарх Московский и всея Руси», несмотря на жесткость социально-политических установок в отношении к данной личности, документально-исторична и выдержана в агиографическом жанре68

Вторая глава завершается анализом образа Патриарха Никона, активно представленным почти во всех видах искусства

Художественно-изобразительное — геральдика, прориси, колокола, гравюры, иконы (Н Михайлова, М Тодорова, В Шмидт и Н Струнина, К Струнин, Ф Сынтин, и др), настенные росписи, парсуны, портреты (А Кившенко, А Кияйкин, А. Литовченко, С Милорадович, П Михайлов, Н Нерев, И Сидельников, Б Черушев, В Шварц и др ), аппликации, лубочные картины, рисунки и миниатюры (С Никифоров, Ф Сынтин, М Тодорова и др), скульптура (П Добаев, Ю Злотя, М Микешин, Ж Орловская и О Уваров, В Петров и Н Полторацкая, С. Полегаев, П Толмачев, И Черапкин, В Шмидт, К Струнин и А Алубаев) Это, в частности, позволяет проследить историю отечественного изобразительного искусства на примере одной исторической личности69

Художественно-поэтическое творчество (Новоиерусалимская школа песенной поэзии - архимандрит Герман, архимандрит Никанор, священник М Бутинцев, К К Слу-чевский, Ю В Линник)

Художественная литература (романистика и драматургия - А П Чапыгин, МЛ Филиппов, В В Личутин, В Ф Боцяновский, В В Долгов и А М Доронин)

Художественные интерпретации образа Патриарха Никона на протяжении конца ХУШ-ХТХ вв характеризуются по большей части стабильно» политико-идеологической антипатией, что соответствовало актуальным тогда «просвещенческим», социал-

67 См Васильев С Патриарх Никон и его время // ЖМП 2002 № 8 Раздел «Церковная жизнь» С 42, Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Мордовию // ЖМП 2006 № 9 Раздел «Церковная жизнь» С 50-51, К 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви // Православный церковный календарь на 2007 г М , 2006 С 6-7

68 Никон, Патриарх Московский и всея Руси // Патриаршество в России К 75-леткю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II / Авт-сост А Парменов М,2004 С 90-113

м См также Кейн КМ Изображения Патриарха Никона в искусстве XVII - начала XX века, Зеченская Г М Прижизненные изображения Святейшего Патриарха Никона // Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим» Вып I М , 2002

гуманистическим (антицерковным) принципам государственной политики Российской империи Идеологически схожий негативно окрашенный образ удерживала и активно транслировала в общественную жизнь традиция раскольников (обрддоверов-стоглавцев) и им сочувствовавших, создававших прежде всего художественно-пропагандистский образ Патриарха как «развенчанного» исторического антигероя, что было одной из важных составляющих внешнеполитического имиджа светского государства

Во второй половине XIX в художники-передвижники в образе Патриарха Никона видели и защитника Церкви в борьбе против автократии, и «провозвестника» раскола, придавая его образу современное им социально-политическое звучание

Искусство рубежа ХХ-ХХ1 вв , в отличие от обществоведческих наук, не проявило стремления к осмыслению духовного и культурно-исторического наследия Патриарха Никона, а обращение к его образу было связано с подготовкой к празднованию юбилейных памятных дат в отечественной истории70

Таким образом, проведенная демифологизация образа Патриарха, созданного в авторских исторических и художественных работах ХУШ-ХХ вв. позволила с учетом отраслевых достижений исторической и социальной психологии, психологии личности и применения проективных методов, моделей реконструкции психотипологических черт, разработанных Л В Спицыной, А Д Барской71 и уточненных диссертантом, раскрыть - выделить и реконструировать качественные (личностные) черты Патриарха Никона (третья глава)

Вместе с тем диссертант отмечает следующее 1 При проведении конкретно-научной демифологизации и раскрытии любого феномена (объекта как явления, предмета, в том числе и соцокультурного образа Патриарха Никона) необходимо придерживаться принципов историзма, документальности и крити-ко-идеологического редукционизма, те демонстрировать индивидуально-групповому общественному сознанию хронологическую последовательность и генезис авторского конструирования конкретного образа как ценностно-ориентированного продукта-знака, который потребляется этим же общественным сознанием, с учетом а) кореллируемости созданного образа документальным источникам, б) условий, в которых создавался этот образ, т е социокультурного контекста - социально-политической обстановки, господствующих идеолого-политических установок и задач, а также вовлеченности автора в систему социально-государственных институций, в) личностных } беждений автора

70 Шмидт В В Юбилей Патриарха Никона //Вестник РФО 2006 №2(38) С 74-76

71 Барская АД Психолого-историческая реконструкция особенностей психики гомеровского человека Дисс к-та психологии М, 1998, Спицына Л В Историко-психологическая реконструкция становления норм и способов общения в советском обществе в послереволюционный период (10-20 годы XX столетия) Дисс к-та психологии М , 1994

2 Проведенная иеторико-пснхологическая реконструкция делает очевидным факт психокультурологической вульгаризации образа Патриарха Никона, его демонизации и мистификации в историографии в рамках направления историко-идеолошческого редукционизма, а авторские реконструкции, отнесенные к этому направлению, не могут быть признаны удовлетворительными из-за их несоответствия общим типологическим чертам личности Никона в отличие от авторских реконструкций направления историко-документального (апологетического) реализма

3 Любой реконструированный портрет, как бы полно он ни представлял описание личности (будь-то Патриарх Никон, либо иной человек с религиозным мировоззрением, тем более монашествующий), неизбежно будет неадекватен - мифичен, так как выработанная и признанная отраслевая психодиагностическая, да и вообще психологическая, методотогема в прагматистско-гуманистической (материалистической) парадигме вряд ли обеспечивает критичность аутентичного, сущностного постижения чичностных особенностей, не говоря о личности в целом, так что научное знание вынужденно остается в рамках «социологизагорства», если возможно так определить суть подобных реконструкций В связи с этим автор полагает, что, рассуждая о сущностных особенностях личности, необходимо использовать онтоаксиологические (идеалистические как аскетические, святоотеческие) подходы, для чего разрабатывать соответствующий отраслевой понятийно-категориальный аппарат72

Кроме того, учитывая недостаточность и несовершенство на современном этапе развития отраслевой науки методологического аппарата, примененного к объекту исследования, автор считает наиболее адекватной характеристику Патриарха Никона, которую дал ему митрополит Антоний (Храповицкий) У Никона была нежная, мягкая, любящая д\ ша, это не бьщ грубый, черствый и жестокий человек Лигарида, Соловьева и Каптере-ва, только карающий и заботящийся о своей власти и чести Характеристика митрополита

В основу такого подхода в психологии личности, исторической психологии может быть положен иконописный подход к четовеческочу лицу, заимствованный из иконописи, о котором (применительно к изобразительному искусству - портретной живописи) писал М Волошин «когда ближе присматриваешься к самой технике иконного письма подк\ пает последовательность, метод Хочется представить себе, какие результаты дал бы иконописный подход к человеческому лицу, ести применить его Есть одно требование - работа должна быть так постедовательно распределена, чтобы в любой стадии своего развития она давала законченное впечатление Эта возможность остановить работу в любой момент есть и у иконописного метода Когда иконописец прежде всего намечает общую линию фигуры и заливает ее одним санкир-ныч тоном - он сразу выявляет характерный силуэт, существующий уже сам в себе Намечая черты лица, он как бы приближает эту далекую тень на один шаг к зрителю Начинается процесс разбелки Во время этих последовательных пробелок, ложащихся одна на другую, лик постепенно выделяется из мглы и шаг за шагом приближается к зрителю От художника вполне зависит остановить его на той степени приближения которая ему нужна Он может с математической точностью довести его из глубины вплоть до поверхности иконы может, если надо, вывести вперед за рамку, может остановить отодвинутым далеко в глубине » (Бочошин М Чему учат иконы' // Аполлон Май 1914 № 5 С 29)

подтверждается словами Патриарха «да что суть гордость наша, еже писаное совершаем делом Отступися от зла, сотвори благо, се ли гордость''»73. Его душа горела о славе Божьей и он понимал, что нет ничего на земле святее храма Божия, а потому усердно строил благолепные храмы, как в узком, так и в широком понимании, поскольку жизнь есть Храм, а храм есть Церковь и поэтому есть сама жизнь в ее красоте и исполнении Любви - «любви начало и бытие и конец - Христово пришествие» 74

В Заключении подведены основные итоги исследования, извлечены социально-политические уроки, сделаны обобщенные выводы, предложения и намечены перспективы дальнейших исследований

Во-первых, XVII в , эпоха Патриарха Никона явились не только рубежом между Русью Древней и Россией Нового времени, между Русью, состоявшей из множества удельных княжеств, и централизованным православным Московским (-Ромейским) царством, обремененным ответственностью за Вселенское Православие и Православную Эйкумену, это была эпоха, когда были сформированы основы и положены начала дальнейшей национально-государственной, шире — государственно-эйкуменической (имперско-экклесиологической) — политики, с активным участием в складывающейся Вестфальской системе международных отношений

Этот век, эта эпоха стати для последующего развития России стратегически значимыми, оставив наследие, которое оказывало и продолжает оказывать серьезное влияние на совокупную жизнь с ее заботами о национально-государственной безопасности и перспективах международных отношений в меняющихся системах миропорядка Благодаря выработанному в тот период кросснационалыюму и кросскультур-ному наследию (ответственность за сохранение онтоаксиологических ценностей -фундаментальных ценностей бытия и общежития) и сформированной двувекторности «Север - Юг» и «Запад - Восток» Россия стала мощнейшей мировой державой, стратегические интересы которой заключены в удержании социальной, полиэтнической, поликонфессиональной стабильности и поликультурной открытости миру

Именно бремя этого наследия России обеспечивает ей перспективу существования и сохранения миропорядка «осевого времени», и именно с этим «ромейским» наследием она так нелицеприятна «ницшеанскому» миру с его стесненным формой квазибытия духом - духом, жаждущим расширения и разменивающим онтоаксиоло-гичские ценности на социально-экономические в их глобалистских и идеоцентриче-ских энтропийных тенденциях и устремлениях, нивелирующих этнонациональные и

73 Никон, Патриарх Возражение или Разорение // Патриарх Никон Труды С 248

74 Письмо к Царю Алексею Михайловичу от Никона Патриарха из Рождественскаго монастыря во Владимире назидательное о пребывании в любви // Патриарх Никон Труды С 118

персоналистские идентичности, духом, вожделеющим мир в его ресурсах и рынках сбыта и утрачивающим Красоту

Во-вторых, четкое понимание феномена исторического деятеля в контексте его социокультурного бытия, как собственно и бытования его образа в последующей истории (социокультурном мифе картины мира), предопределяет критичность реальности, в которой живет общество (совокупность страт и их социально-политических интересов) и целеполагает прогнозируемое будущее Отсутствие «чистых» (бытование мифологизированных I мистифицированных символов), архетипических образов, которые образуют фундамент картины мира и залог потенциальной мощи цивилизации в ее динамичном развитии, лишает цивилизацию ее мощи, задавая модус квази ее сущностным началам, среди которых основной является совокупная картина мира

В-третыа, в силу известных государственно-политических установок и подходов к проблеме формирования абсолютистской монархии в аспектах ее соответствия принципам организации модели государственного устройства, принятым в Вестфальской системе международных отношений, особенно с Петровского времени, произошла резкая смена базисных парадигм и социально-идеологических установок во всех сферах жизни и государства, и общества Об этом свидетельствуют как социальная динамика, так и история отечественной словесности, религиозной, социальной и политико-правовой мысли раннего Нового времени святоотеческая традиция с ее славяно-русскими мировоззренческим аксиоматическим онто-аксиологизмом и метафизическим экклесио-сотериологизмом замещалась парадигмой рационалистического прагматизма, христо-центричный антропологизм - гуманизмом

Соборные метафизические устремления нового Израиля - Святой Руси отныне не нисходили к третьему Риму Москово-Ромейского царства, но уже этатоцентризм Московского царства довлел третьему Риму своими имперскими амбициями, коренившимися в идеологии цезареполистского абсолютизма В этих условиях образ Патриарха Никона получил свою мистифицированно-мифологизированную интерпретацию как «реформатора Церкви», гонителя обрядоверов-стоглавцев, папоцеза-риста-теократа, стремящегося возвыситься над Царем, захватить государственную власть и т д В официальной историографии, в отличие от раскольнической (старообрядческой) литературы, о Патриархе Никоне и его наследии надолго забыли — о нем лишь вскользь упомянул В Н Татищев, когда писал о реформе епархиального управления Царя Федора Алексеевича

Игнорируя причины и характер происшедших социально-политических перемен, и XIX, и XX вв продолжают сохранять сформированные и удерживаемые общественным сознанием стереотипы публикация историографических материалов, включая

международные, различных «Историй » с авторскими комментариями должна была способствовать формированию общественного мнения в благоприятном для правительства духе, поскольку «ни одно правительство не станет оплачивать издание многотомных трудов из бескорыстной любви к науке Иногда оно старается оправдать таким образом своих предшественников, а иногда дискредитировать их или даже возродить национальную гордость, выставляя напоказ славное прошлое»75

В-четвертых, «большое» «Дело» Патриарха Никона, т е совокупность всех относящихся к нему источников, остается все еще неизученным, поскольку значительная часть документов досудебного периода жизни Патриарха, как считается, была уничтожена - переписка Никона была изъята по приказу Царя76 в предсоборное время до 1660 и к 1666 г Известное «Судное дело» вплоть до последней четверти XIX в оставалось засекреченным, необработанным и неопубликованным, но им в разное время и с различной степенью доступности пользовались отечественные и зарубежные исследователи

Набиравший силу цезарепочизм и доминирование государства во взаимоотношениях с Церковью, усиливающийся на протяжении ХУШ-ХХ вв контроль за религиозными организациями также не благоприятствовали изучению наследия Патриарха и осмыслению его деятельности (сначала Ново-Иерусалимский монастырь был лишен именования, а затем и само имя Никона намеренно держалось в забвении при Петре I властям монастыря была запрещена даже постройка церкви во имя прп Александра Свирского на месте кончины Патриарха Никона), за период с конца XVII по начало XXI в в отличие от массовых публикаций раскольнических житийных и полемических источников «Житие» Патриарха Никона было издано и переиздано всего десять раз незначительными тиражами

В-ттых, публикация археографических материалов по истории и культуре России, в том числе и материалов «Дела», вызвала научный интерес и обилие историко-публицистических, литературных и художественных произведений, которые в логике известной государственно-церковной политики сформировали в части осмысления истории и наследия Патриарха Никона и его эпохи два направления - критическое (историко-идеологический редукционизм) и апологетическое (исторический реализм)

Несмотря на противоречивость, а порой и взаимоисключаемость выстраиваемых в авторских работах характеристиках Патриарха, исторический образ Никона в художественном сознании предстает с ярко выраженными монументальными чертами кроткого и несгибаемого, милосердного и грозного, молитвенно уверенного и преисполненного торжества правды человека

^ Тейлор 4 Дис Борьба за господство в Европе 1848-1918 М.1958 с 572

76 См ШмидтВВ Судное дето Никона,Патриарха Московского </ Патриарх Никон Труды С 1047-1081

Важно также и то, что все без исключения исследователи, работавшие в парадигме критического направ тения, в отличие от представителей апологетического направления, обращались лишь к факту состоявшегося суда, а не к сущностной стороне — собственно деятельности Патриарха Они находились в логике сфабрикованного «Судного дела» и инспирированного извне, при заинтересованном участии отдельных политических сит и лиц внутри страны, судебного процесса, при этом не обращались к позиции и мнению самого Патриарха Никона, в мельчайших подробностях «возразившего» на все вопросы и «разорившего» все предъявленные ему обвинения, указывавшего на возможные в будущем последствия для общества, государства и Церкви этого запланированного злодеяния в случае его реализации

В-шестых, в последней четверти XX - начале XXI в. в результате смены-трансформации формационной парадигмы развития советского общества появились возможности для исследования и осмысления исторического прошлого и его наследия с использованием соответствующего объекту и предмету исследования методологического аппарата Постепенно преодолевается идеотошческая ангажированность, расширяется источниковая база, увеличивается объем публикаций источников По своим качественным характеристикам этот процесс напоминает активизацию исследовательской работы в социально-гуманитарной сфере второй четверти XIX — начала XX в , которая в результате обращения к ортодокс-славянскому наследию прошлых веков обеспечила, начало эпохи р) сского Возрождения, прерванной бозьшевистким социал-коммунизмом

В современных гуманитарных науках формируются предпосылки восстановления и формирования качественно новой эпохи истории российского общества - эпохи русского Возрождения, если этот процесс не будет ограничен или прерван другим набирающим силу процессом - идеологической дискредитации фундаментальных ценностей славянорусской цивилизации, утвержденной на онтоаксиологическом базисе Православия

На основании результатов исследования и сделанных выводов сформулированы научные теоретические и практические рекомендации

1 Рекомендуется продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам в следующих направлениях

а) изучение вопросов, связанных с аспектами законодатетьно-правовой и догматико-канонической базы Российского государства и Церкви в регулировании институциональных государственно-конфессиональных, внутри- и внешнеполитических отношений в исторические периоды, которые не затрагивались учеными,

б) изучение роли руководителей государства и предстоятелей Церкви, государственных и церковных деятелей разного уровня, а также механизмов и средств социально-

политических, институциональных взаимоотношений и влияния, как и их эволюции в истории России в аспектах социокулыурно-политической демифологизации,

в) разработка подходов и методов, предназначенных для исследования созданного до конца XVII в наследия православной славяно-русской цивилизации, обесцененного и отвергнутого в период Нового времени, дискредитированного и табуированного в советский период, включая системное введение данного наследия в научный оборот, и возрождение на этой базе традиционной культуры и цивилизационной картины мира 2 В области издательской и учебно-просветительской работы предлагается

а) создание (посредством перевода и издания классических текстов) национальной библиотеки святоотеческого наследия «Патрология Руссика» - аналога «Патрологии Грека», «Патрологии» под ред аббата Миня или Оксфордского патрологического свода, которая была бы способна стать эффективным средством сохранения и трансляции фундаментальных цивилизационных ценностей,

б) публикация и переиздание ставших библиографической редкостью авторских работ XVIII — начала XX вв в области философии, аксиологии и психологии, созданных в рамках славянской цивилизационной парадигмы,

в) издание системной истории мысли (богословие, философия, социальная политика и правоведение) Древней и Средневековой Руси В целях пропаганды ценностей цивилиза-циошю-националыюй картины мира и истории страны целесообразно разработать спецкурсы по славянской и славяно-русской философии и культуре и подготовить учебные пособия по соответствующим разделам гуманитарных наук

Публикации автора по теме диссертации

Монографии

1 Патриарх Никон Труды / Научи исслед , подготовка документов к изд, сост и общ ред В В Шмидта М Изд-во МГУ, 2004 - 164,8 п л 77

2 Патриарх Никон Стяжание Святой Руси -созидание государства Российского Сборник научных трудов / Сост и общ ред В В Шмидта В 3 ч М Изд-во РАГС, 2007 (в печати) - 135 п л 78

Публикация археографических материалов и памятников славяно-русской мысли

1 Никон, Патриарх Возражение, или Разорение смиренаго Никона, Божиею милостию Патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа Газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы / Подготовка текста В В Шмидта // Патриарх Никон Труды М Изд-во МГУ, 2004 - 27пл

2 Никон, Патриарх Духовные наставления христианину / Подготовка текста В В Шмидта И Там же - 1,8 п л

77 Авторские (I) Предисловие, (2) Святейший Патриарх Никон, (3) Церковное и социально-политическое служение Патриарха Никона, (4) Иверский Богородицкий Святоозерский Валдайский монастырь, (5) Святого Живоносного Христова Воскресения монастырь Нового Иерусалима, (6) Святоотеческие основы богословских воззрений Патриарха Никона, (7) Экклезиологические воззрения Патриарха Никона, (8) Церковко-канонические убеждения Патриарха Никона, (9) Антрополо! ические и нравоучительные воззрения Патриарха Никона, (10) Особенности экзегетики Патриарха Никона, Концепция пастырства Патриарха Никона, (И) Богослужение Патриарха Никона, (12) Дело об оставлении Патриархом Никоном Патриаршего престола, о пребывании его в Воскресенском монастыре Нового Иерусалима, письма его оттуда к Царю Алексею Михайловичу, о созвании в Москве собора против Никона, о приглашении на оный Восточных Патриархов и суд над Патриархом Никоном (опись архива)

Переизданы (1) Извещение о рождении и воспитании и о житии Святейшаго Никона, Патриарха Мос-ковскаго и всея России, (2) Переписка Патриарха (избранное), (3) Грамоты Патриарха в Иверский Валдайский монастырь (избранное) (4) Грамоты Патриарха в Крестный Кий-островский монастырь (избранное), (6) Дела Святейшего Патриарха Никона, называемые чудесами врачебными, (7) Прошение об освобождении Патриарха Никона, поданное Царю от настоятеля с братией Воскресенского монастыря, (8) Разрешительные грамоты от Вселенских Патриархов, (9) Макарий (Булгаков), митрополит Патриарх Никон в деле исправления церковных книг и обрядов, (10) Алферова Г В Строительная деятельность Патриарха Никона, Иконников В С Новые материалы и труды о Патриархе Никоне, (11) Судное дело и суд над Патриархом Никоном (избранное), (12) Лев Лебедев, прот Патриарх Никон

78 Авторские (1) Внешняя полигика Русского Царства (в соавторстве с АЛ Меньщиковым, Ю М. Рыбаковым), (2) Краткий летописец Синопсис исторический (в соавторстве с ОЮ, Васильевой, СМ Дорошенко)', (3) Морально-этическое сознание допетровской Руси понятийно-категориальное осмысление славяно-русской философской мысли (в соавторстве с ПП Степновым), (4) Московско-Ромейское царство становление национально-государственной безопасности России (в соавторстве с В И Анненковым), (5) Никон, Патриарх Святой Руси, (6) Патриарх Никон историософия в памятнике (в соавторстве с КА Струниным, А В Атубаевым) (7) Патриарх Никон наследие русской истории, культуры и мысли, (8) Православная Эйкумена и учение веры (в кратком изложении), (9) Царь Алексей Михайлович и Святейший Патриарх Никон символика светской и духовной власти Руси (в соавторстве с ЕП Комаровской, В В Щрзиным-Г^'ндоровьт), (10) Человек - общество - Церковь -государство мир Бога и власть государства (в соавторстве с АЛ Тодоровым)

3 Никон, Патриарх Поучение священному чину и причетникам / Подготовка текста В В Шмидта // Патриарх Никон Труды - 0,2 и л

4 Никон, Патриарх Слово благополезное о создании монастыря Пресвятые Богородицы Иверския и святаго новаго исповедника и священномученика Филиппа, митрополита Московскаго и всея Руси чудотворца, иже на Святе езере, и о перенесении мощей святаго праведнаго Иакова, иже прежде Боровеческ именовася / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,7 п л

5 Никон, Патриарх Слово о Животворящем Кресте / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,7 п л

6 Никон, Патриарх Слово на моровое поветрие / Подготовка текста В В Шмидта // Там же — 0,6 п л

7 Никон, Патриарх. Слово отвещательно / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,5 п л

8 Проект наказа приставу о содержании Никоиа в Ферапонтове монастыре / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,2 п л

9 Прохладный вертоград, или Никоновский лечебник / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - ] ,2 п л

10 Житие Никона, Святейшего Патриарха Московского / Предисл В В Шмидта, В А Юрченкова, В Б Смирновой, подготовка текста В Б Смирновой, коммент В Б Смирновой, В В Шмидта, НИИ Гуманит наук при Правительстве Республики Мордовия Саранск, 2005 - 11,2пл

11 "f Никон, Патриарх Московский / Подготовка текста В В Шмидта // Патриарх Никон История и современность Мат-лы Всерос науч конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Никона (Саранск, 27-28 октября 2005) Саранск, Изд-во НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия, 2007 - 0,2 п л

12 Житие Никона, Патриарха Московского и всея Р}си / Подготовка текста, коммент В В Шмидта // Патриарх Никон Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского В 3 ч М Изд-во РАГС, 2007 Ч I - 9,8 и л

13 История Патриарха Никона / Подготовка текста, коммент В В Шмидта, О Н Бондаревой, С М Дорошенко // Там же - 12,6 п л

14 История о Царях и Великих Князьях земли Русской / Подготовка текста В В Шмидта // Патриарх Никон Стяжание Святой Руси-созидание государства Российского Ч III -Зпл

15 <Назидание благочестивым Государем>/ Подготовка текста В В Шмидта//Там же - 1,7 in

16 Наставление и предохранения в тлетворных воздух / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,2 п л

17 <Об иконописании> Список с грамоты Святейших трех Патриархов / Подготовка текста В В Шмидта // Там же -0,5л

18 О должности всяка верна, суща в защищениц святыя Церкви противу еретиков Подготовка текста В В Шмидта // Патриарх Никон Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского Ч III - 0,7л

19 О скорбех по луннику / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,1 п л

20 Описание вин ими же к погибели и к разорению всякая царства приходят и с которыми делы в целости и смирении содержатся и строятся / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 0,7 п л

21 Приветствия на разные случаи/Подготовка текста В В Шмидта//Там же -1,5пл

22 Сказание о различных ересех и о хулении на Господа Бога и Пресвятую Богородицу, содержимых от неведения в знаменных книгах (сочинение монаха Евфросина в год 7159 [1651], когда Царь Алексей Михайлович обратил внимание Патриарха на безпорядки в чтении и пении церковном) / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 2,3 п л

23 Таможенный и торговый у ставы / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 2,1 п л

24 Увещания на разные случаи / Подготовка текста В В Шмидта // Там же - 2,2 п л

25 Киприан (Керн), архимандрит Русские переводы патристических текстов Библиографический справочник / Подготовка текста В В Шмидта // Там же -4 п л

26 Пересветов IIС <0 Государской мудрости военной> / Подготовка текста В В Шмидта // Там же -0,7 п л

27 Почоцкий С Покаянный плач Царя Алексея Михаиловича Глас последний ко Господу Богу/Подготовка текста В В Шмидта//Там же -1,7л

Статьи

1 Шмидт В В Никон, Патриарх история и истории // Патриарх Никон История и современность Мат-лы Всерос науч конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Никона (Саранск, НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия, 27-28 октября 2005) Саранск, 2007 - 4,1 п л

2 Шмидт В В (в соавторстве с Васильевой ЕЕ Кручининой АН, Забоютной НВ) Патриарх Никон Традиция и современность (Русское певческое искусство второй половины XVII - начала XVIII века) // Государство, религия Церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень 2007 № 1 — 1,5 п л

3 Шмидт В В Патриарх Никон от мифа к реальности (Осмысление историко-философского бытия) // Религиоведение 2007 № 3—4 - 0,9 п л

4 Шмидт В В Патриарх Никон и его эпоха Историко-философские аспекты государственной идеологии // Власть 2007 № 6 — 0,5 и л

5 Шмидт В В Патриарх Никон Кому нужна мистификация образа русского Святителя // Русский дом 2007 № 8 - 0,25 п л

6 Шмидт В В Стяжание Святой Руси - созидание государства Российского Эпоха Патриарха Никона // Православная цивилизация Прошлое, настоящее, будущее Сб мат-лов межрегиональной конференции (Самара, 15-17сентября2006г) Самара,2006 С 86-97 -0,75пл

7 Шмидт В В Юбилей Патриарха Никона // Вестник Российского философского общества 2006 №2(38) С 74-76 -0,1 п л

8 Шмидт В В Никон, Патриарх история и истории // Саранские Епархиальные ведомости 2006 №6 С 38-71, №9 С 53-73-3,7 п л

9 Шмидт В В «Патриарх Никон достоин вечного благодарения от Церкви» И Лампада 2006 №11 С 19-24 - 0,5 п л

10 Шмидт В В Патриарх Никон в путях «пременения царств» // Человек верующий в культуре Древней Руси Мат-лы международной научн конф (СПбГУ, 20-22 мая 2004 г) СПб, 2005 С 237-238 -0,1 пл

11 Шмидт В В Никон, милостью Божией Патриарх От господствующей идеологии к историческому наследию // Социальные конфликты в России ХУП-ХУШ веков Мат-лы Всерос научно-лракт конф (Саранск, НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия, 20-22 мая 2004 г ) Саранск, 2005 - 3,2 п л

12 Шмидт В В Никон, Патриарх Московский, и его Воскресенский монастырь Новый Иерусалим // Богословские труды № 37 М, 2002 - 2,3 п л

13 Шмидт В В Жизнеописание Святейшего Патриарха Никона // Журнал Московской Патриархии 2002 № 11 - 0,7 п л

14 Шмидт В В Воззрения и труды Патриарха Московского и всея Руси Никона (Святая Русь от третьего Рима к Новому Иерусалиму) // Вестник Московского университета Сер 7 Философия 2001 №4 -0,7пл

15 Шмидт В В Патриарх Никон труды и воззрения (Интерпретация религиозно-философской традиции) / РАН ИНИОН Деп ст №55297 М, 1999 -2,5 п л

16 Шмидт В В Свод «Судного дела» Никона, Патриарха Московского и всея Руси, и других архивных материалов как проблема интерпретации / РАН ИНИОН Деп ст № 55296 М, 1999 -3,7пл

Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли опыт демифологизации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Автор

Вильям Владимирович Шмидт

Научный консультант

Ф Г Овсиенко, доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Рецензенты

О Ю Васильева, доктор исторических наук, профессор, зав кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю П Зуев, кандидат философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю М Рыбаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой дипломатии Диап ом этической академии МИД России М О Шахов, доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Редакторы С М Дорошенко

Изготовление оригинал-макета В В Шмидт

Подписано в печать Тираж) 00 экз Уел 2,8 п л

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № & 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84