автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии
Текст диссертации на тему "Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии"
Г1
П/1 *
VI г , „ г\ Г,
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЛОПУХА АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
ПАТРИОТИЗМ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ОФИЦЕРОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
Специальность 220006 - Социология духовной жизни
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Турченко Владимир Николаевич
г. Новосибирск 1999 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ..................................................................................................с. 3-14
Глава I. Методология и методика социологического анализа патриотизма
военнослужащих...........................................................................с. 15-75
§1.1. Системно-комплексная природа патриотизма как личностного качества............с. 16-42
§ 1.2 Функционирование социального механизма формирования
и развития патриотизма офицеров в современной России........................... ..с. 42-62
.§1.3. Этапы и методы диссертационного исследования патриотизма
современных российских офицеров ........................................................с. 62-75
Глава II. Современное состояние патриотизма в российской армии и
пути его повышения.....................................................................с. 75-139
§ 2.1 .Современные факторы развития патриотизма,о.фй^ёров ...... .*......................с. 76-101
§ 2.2.Место и роль патриотизма в смысложизненных ориентациях офицеров и
курсантов ВВУЗов.............................................................................с. 101-120
§ 2.3. Технологии развития патриотизма военных кадров....................................с. 120-140
Заключение............................................................................................с. 140-143
Библиография.........................................................................................с. 144-154
Приложения...........................................................................................с. 154-186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом практических и теоретических проблем, среди которых отметим следующие:
1. История России свидетельствует о том, что преодоление трудных периодов ее развития всегда начиналось с обретения большинством народа и его армией патриотических духовных ценностей. Действует ли эта закономерность в настоящее время? Есть ли социологические основания надежды на патриотизм россиян как на фактор преодоления современного кризиса нашего общественного развития? Правы ли те российские политики и ученые, в устах которых понятие патриотизм приобретает негативный смысл, противопоставляясь общечеловеческим духовным ценностям, с которыми они связывают возрождение России?
Эти и вытекающие из них вопросы - первый блок проблем, нашедших отражение в предлагаемой диссертации.
2. Нынешние беспрецедентные, осуществленные с грубейшим нарушением норм международного права военные акции США и Англии в отношении Ирака, агрессия стран НАТО против Югославии, показали хрупкость однополярного мира, базирующегося уже не на примате общечеловеческих ценностей, а на праве сильнейшего. Ныне стало очевидным, что для сохранения мира необходимо повышать оборонные возможности государств, противостоящих современным агрессорам. Между тем, армия России находится в состоянии глубокого кризиса и затянувшегося реформирования.
События 1994-1996 годов в Чечне подтвердили то, что в современной войне значимость патриотизма военнослужащих не уменьшилась, а, напротив, возросла. . В этой связи во весь рост встают проблемы повышения эффективности развития патриотических качеств российских военнослужащих.
Какие формы и методы патриотического воспитания военнослужащих способны дать сегодня наибольший эффект? В чем суть социально-исторического опыта развития патриотических качеств военнослужащих, накопленного в дореволюционной российской армии и в период существования СССР - в Советской армии? По каким позициям этот опыт устарел? В какой мере он применим сейчас? Таков второй круг вопросов диссертационного исследования.
3. Патриотизм - обязательное качество защитников Отечества. Он входит в структуру профессиональных качеств офицеров, поэтому их подготовка предполагает реализацию особой системы мер, не сводимой только к воспитательным мероприятиям, включающей в себя специальные социальные механизмы и технологии формирования и развития патриотизма.
Определяя эти механизмы, важно учитывать, что в современных российских условиях задача подготовки офицерского состава как патриотов России осложнилась и актуализировалась:
- радикальной сменой векторов общественного развития, переходом государства к рыночной экономике, меняющей иерархию ценностных ориентаций;
отказом от коммунистической идеологии и декларированием (в тактических целях на период ее замены буржуазной) деидеологизации общества, отсутствием общенациональной идеи, скрепляющей общество;
- поражением России в «холодной войне» и неудачами в применении войск в Афганистане, Закавказье, Чечне;
появлением в армейской среде таких негативных явлений как коррупция, рост корыстной преступности и явно асоциального поведения значительной части не только солдат, сержантов, но и офицеров;
- затянувшейся военной реформой, неопределенностью ее целей и задач, сводящейся преимущественно к простому сокращению войск;
социальной незащищенностью военнослужащих, резким сокращением финансирования армии, задержкой выплат денежного довольствия кадровым военнослужащим, отсутствием жилья у большинства младших офицеров; снижением социального статуса офицеров в российском обществе, падением престижа воинских профессий в общественном мнении;
- невозможностью современного российского государства в силу экономических причин создать действенные материальные стимулы офицерской службы, что, с одной стороны, противоречит принципам рыночных отношений, а с другой -повышает значимость патриотизма в качестве побудительного мотива воинской службы.
Какие социальные механизмы и технологии формирования патриотизма российского офицерства рациональны в сложившихся экономических, политических и идеологических обстоятельствах? Этот непростой вопрос поставлен в диссертации. Предложенный вариант его решения, естественно, не претендует на истину в последней инстанции. Но его постановка, по мнению диссертанта, может содействовать более полному и глубокому его решению научной общественностью.
4. Подготовка офицеров, как известно, осуществляется в основном в военных институтах и высших военных училищах. Поэтому диссертант акцентирует внимание на изучение состояния и задачах патриотизации учебной и воспитательной работы в системе высшего военного образования, на тех учебно-воспитательных технологиях, которые повышают эффективность формирования патриотических качеств курсантов ВВУЗов. При этом
диссертант использует фактический материал, полученный им в социологических исследованиях, проведенных в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище.
5. Решение всех вышеозначенных практических задач и их теоретическое осмысление осложняется рядом методологических неясностей, в том числе содержания понятия «патриотизм», его соотношения с системой смысложизненных ценностей личности. Очевидно, что данное понятие наполняется разным конкретным содержанием в разные периоды истории, в разных социальных условиях. Каково современное содержание понятия «патриотизм»? Какова динамика представлений о патриотизме курсантов ВВУЗов и кадровых офицеров? От каких факторов, в том числе учебно-воспитательных технологий, зависит эта динамика и качество патриотических чувств, патриотического сознания и патриотического поведения офицеров?
Поставленные вопросы пронизывают всю диссертацию, играют роль ее теоретического стержня. Их решение, предложенное диссертантом, лежит в основе его рекомендаций по всем практически актуальным проблемам.
Состояние научной разработанности проблемы. Основная масса исследований патриотизма военнослужащих приходится на дореволюционный период, а также на 40-е, начало 50-х годов уходящего века. В 60-80-е годы интерес к изучению данной темы был резко снижен. Само понятие «патриотизм» было тогда фактически слито со своей противоположностью - «пролетарским интернационализмом», дискредитированным в общественном сознании использованием войск СССР в 1956 году в Венгрии, в 1968 - в Чехословакии, в 1979 -89 годах - в Афганистане, в 1988-91 - в Закавказье, Прибалтике и Средней Азии.
В 90-х годах тенденция принижения роли патриотизма в жизнедеятельности общества и государства продолжилась. Дело дошло даже до того, что радикальные реставраторы капитализма в России, использующие пропагандистские приемы деидеологизации и «общечеловеческих ценностей» для демонтажа прежней общественной системы, стали применять категорию «патриотизм» в качестве ругательного ярлыка, навешивая его на своих идейных оппонентов и сторонников традиционных для россиян духовных ценностей.
Нынешнее состояние «деидеологизированного» российского общества близко к национальной катастрофе. Россия не имеет единой национальной идеи, единой национальной цели и единой национальной воли. Россияне весьма слабо осознают свои общие интересы, не имеют общих духовных ценностей. Поставленная Президентом РФ Б.Н. Ельциным в 1996 году задача разработки общенациональной идеи до сих пор не решена. Видимо она и не может быть решена в условиях пропаганды деидеологизации и общечеловеческих ценностей, которая отвергает патриотизм. Поэтому современными учеными социологами проблематика, поднятая в
диссертации, исследована поверхностно. Характерно, что проводимые в 90-х годах социологические исследования ценностных ориентаций военнослужащих и других граждан России, фактически обходят патриотическую проблематику.
Современные военные социологи, к сожалению, игнорируют вопросы влияния кардинального изменения социальной структуры общества на трансформацию идеологии и систему ценностных ориентаций различных групп военнослужащих. Содержание категории «патриотизм», как правило, примитивизируется, сводится к психологическому чувству -чувству любви к своей Родине.
Досовременные исследователи изучали патриотизм, естественно, в контексте реалий их времени, вне связи с проистекающими в современной России социальными процессами. Тем не менее, их обобщенные выводы представляют немалую ценность для диссертанта. Речь идет о выводах, сделанных не только военными социологами и теоретиками, и не только российскими учеными. Г. Лебон, например, пришел к заключению, вполне применимому к осмыслению современной российской действительности: «Приобретение прочно слаженной коллективной души представляет для известного народа апогей его величия. Разложение этой души означает всегда час его падения. Вмешательство чужеземных элементов составляет одно из верных средств достигнуть этого разложения» (110, с. 141).
В ходе разработки проблематики диссертационного исследования автором изучены три разряда источников:
1. Труды специалистов в области государственного управления и военного дела (дореволюционного, советского и современного периодов российской истории).
2. Публикации отечественных и зарубежных специалистов в области социологии духовной жизни и духовных ценностей.
3. Результаты исследований современных военных социологов.
К числу первых относятся труды и высказывания М.И. Драгомирова, Г.К. Жукова, М.И. Кутузова, А. Невского, Петра I, A.B. Суворова, М.Д. Скобелева, Д.А. Милютина, М.В. Фрунзе, других выдающихся российских и советских полководцев.
К числу вторых - работы H.A. Бердяева, Л. Гумилева, М. Хоркхаймера, М. Вебера, В.Н. Гончарова, Н.Я. Данилевского, С.И. Григорьева, Э. Дюркгейма, митрополита Иоана, H.A. Ильина, В.Г. Кинелева, Г. Лебона, К. Маркса, В. Парето, В.Н. Турченко, Р.В. Рыбкиной, В.Г. Немировского, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Филиппова, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова и ряда других ученых.
К числу третьих - исследования П.А. Режепо, H.A. Корфа, H.H. Головина, В.М. Пузика, С.И. Сьедина, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, Ю.Н. Дерюгина и ряда других видных военных социологов.
Анализ всех изученных источников (дореволюционных, советских и зарубежных) ведет к заключению о том, что развитие патриотизма офицеров должно осуществляться:
1. Системно, то есть мерами политического, экономического, социального, духовно-идеологического, информационно-психологического, педагогического и иного характера.
2. На основе общегосударственной (национальной) идеи.
3. На базе существующих и прошлых традиций и ритуалов.
4. Путем использования социальных технологий, адекватных реалиям времени.
К числу слабо разработанных вопросов в исследовании проблемы патриотизма относятся:
1. Содержание современного понимания патриотизма вообще, патриотизма военнослужащих, в том числе патриотизма офицеров особенно.
2. Осмысление звеньев (компонентов) социального механизма формирования патриотических качеств офицеров, а также закономерностей функционирования и развития этого механизма.
3. Сущность технологий формирования патриотизма у разных категорий военнослужащих, соответствующих состоянию их ценностных ориентации, общественным возможностям и потребностям.
Целью диссертационного исследования является определение социально целесообразных направлений оптимизации процесса развития качеств патриотизма у офицерских кадров.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
1. Разработки теоретической модели содержания патриотизма личности и взаимодействия его основных компонентов.
2. Уточнения в контексте данной модели социального механизма развития патриотизма офицеров современной российской армии, выявление слабых звеньев этого механизма.
3. Определения места и роли патриотизма в системе духовных ценностей, смысложизненных ориентаций и поведенческих установок офицеров и курсантов ВВУЗов.
4. Выявления уровней развитости патриотизма как профессионального качества современного офицерского корпуса.
5. Типологизации курсантов и офицеров современной российской армии по уровням развитости патриотизма.
6. Установления динамики и тенденций проявления патриотизма офицеров и курсантов в течение 90-х годов.
7. Определения степени эффективности используемых в ВВУЗах социальных технологий развития патриотизма обучаемых.
8. Формирования рекомендаций по совершенствованию развития патриотических качеств офицеров и курсантов ВВУЗов.
Объект исследования - патриотизм как профессиональное качество офицерского корпуса современной российской армии.
Предметом исследования являются тенденции проявления патриотизма офицеров и курсантов ВВУЗов в 90-х годах, технологии оптимизации формирования у них патриотизма и социальные механизмы минимизации негативных трансформаций патриотизма.
В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Патриотизм -системно-комплексное качество личности, проявляющееся на уровнях социальных чувств, мировоззрения, духовных ценностей, смысложизненных ориентаций, поведенческих установок и практических поступков.
2. Современный социальный механизм формирования патриотизма россиян характеризуется ослаблением идеологической компоненты и усилением роли национально-региональной идентификации личности.
3. Значимость патриотизма в системе духовных ценностей, смысложизненных ориентаций и поведенческих установок современных военнослужащих постепенно, но неуклонно снижается.
4. По степени развитости патриотизма, современных российских офицеров и курсантов ВВУЗов можно условно разделять на, как минимум, четыре качественно-отличные группы: патриотов, патриотов-регионалистов (этноцентристов), патриотов-корпоративистов, непатриотов.
5. В последнее десятилетие в офицерском корпусе российской армии происходят взаимосвязанные процессы:
а) снижения удельного веса первой группы (патриотов-государственников);
б) резкого роста численности второй группы (патриотов-регионалистов);
в) увеличения представительства третьей группы (патриотов-корпоративистов);
г) повышения количества четвертой группы (непатриотов).
6. Данные тенденции стали следствием:
а) проведенных в 90-х годах социально-экономических реформ;
б) деидеологизации современного российского общества, отсутствия общенациональной идеи, положенной в основу государственной политики;
в) курса определенных политических сил на умаление патриотической идеологии, патриотического воспитания и патриотического поведения;
г) неудач армии в военных действиях в Афганистане и Чечне; Закавказье, Прибалтике;
д) кардинального изменения отношения государства к своим Вооруженным Силам;
е) уменьшения требовательности к государственно-патриотическим качествам офицеров со стороны Верховного командования Вооруженными Силами Российской Федерации;