автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Печать как фактор формирования литературного каталанского языка (зарождение и развитие печати Каталонии в XVII - XIX веках)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать как фактор формирования литературного каталанского языка (зарождение и развитие печати Каталонии в XVII - XIX веках)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова
Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы
на правах рукописи
Прутцков Григорий Владимирович
ПЕЧАТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО КАТАЛАНСКОГО ЯЗЫКА (ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕЧАТИ КАТАЛОНИИ В XVII - XIX ВЕКАХ)
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва - 1998
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. 4
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Я.Н. Засурский
Официальные оппоненты - доктор филологических наук Е.Г. Мущенко,
- кандидат филологических наук О.М. Мунгалова.
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится и $¿1" .Х/ХЫг_1998 г. в часов
на заседании диссертационного совета по журналистике Д 053. 05. 10 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, К-9, ул. Моховая, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан "_ " а/щ'шхА 1998 г.
ОАЦШЛ 1
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук,
доцент
В.В. Славкин
История журналистики Испании изучена в нашей стране слабо. История же возникновения и развития печати Каталонии - одного из наиболее развитых регионов Испании - остается областью совершенно неисследованной. Это может быть объяснено целым рядом причин.
Во-первых, Каталония никогда не была самостоятельным государством (за исключением давнего периода с 874 по 1137 год, когда существовало Барселонское графство), и каталонская пресса всегда рассматривалась как часть испанской, как пресса региональная, не имеющая самостоятельного значения.
Во-вторых, язык центральных периодических изданий, выходивших в Мадриде, был испанский (castellano). Каталонская же печать отличалась двуязычием (и даже многоязычием): здесь параллельно существовали периодические издания на испанском и на каталанском языках, а в разное время выходили газеты и журналы на французском языке, латыни. И если испаноязычная пресса Каталонии, прежде всего коммунистическая и рабочая, особенно времен Гражданской войны в Испании 1936 - 1939 гг., еще изучалась, то каталаноязычные СМИ были и остаются неисследованными. Это связано и с нераспространенностью и непопулярностью каталанского языка в нашей стране, даже среди исследователей журналистики. Гонения на каталанский язык в эпоху правления диктатора Франсиско Франко (1939 - 1975 гг.) также не способствовали изучению каталаноязычной прессы, радио и телевидения. Таким образом степень исследованности проблемы минимальная.
Проблемы взаимоотношений прессы и малого языка представляются актуальными как для стран бывшего СССР, так и для
стран Западной Европы. Современная Европа - континент больших государств. Когад создавались эти государства, то часто уничтожались, уходили в небытие целые народы - эльзасцы и лотарингцы, бретонцы й кельты (галлы), ретороманцы (подразделявшиеся в свою очередь на романшей, ладинов, фриулов, или фурланов), фламандцы и валлийцы (уэльсцы). Сегодня, когда Европа объединяется, идет обратный процесс -процесс возрождения малых народов и народностей, вычеркнутых было из истории, обретение ими забытой (или запрещавшейся) письменности, языка, культуры. К таким народам, переживающим сейчас второе рождение, можно отнести и малые народы Испании - галисийцев, басков, каталонцев. Помимо обретения автономий, идет процесс становления малых языков. Так, в 1990 году Совет Европы признал каталанский язык одним из равноправных европейских языков.
Опыт развития и дальнейшего сосуществования в национальной провинции Испании двуязычной прессы, ее влияние на читательскую аудиторию, роль в формировании национального мировоззрения и создании литературного, нормированного каталанского языка (языка, который всего столетие назад воспринимался как диалект, на котором говорили в основном малограмотные и малообразованные сельские жители) может быть интересен при анализе истории, развития и современного состояния двуязычных СМИ новых независимых государств - бывших союзных республик СССР, а также стран Европы, где малые языки, возрождаясь, начинают играть все более активную роль в жизни этих стран, где появляется пресса на малых языках. В связи с этим можно признать данную работу актуальной.
Объектом нашего исследования является зарождение в XVII веке и дальнейшее развитие на протяжении XVIII - XIX веков печати Каталонии, вплоть до начала двадцатого столетия. Этот рубеж веков выбран неслучайно: во-первых, к первому десятилетию XX века журналистика в изучаемом регионе практически сформировалась, и вместе с тем сложились предпосылки развития печати нынешнего столетия. Во-вторых, в первые десятилетия XX века с появлением новых средств массовой информации - сначала радио, а затем телевидения - утрачивается монополия печати, и тем самым наступает новая эпоха в развитии журналистики. В-третьих, как уже отмечалось, несмотря на отсутствие в нашей стране традиции изучения Каталонии и ее средств массовой информации, развитие каталонской печати в XX веке все же рассматривалось нашими исследователями - в основном в свзяи с демократической революцией 1931 года. Гражданской войной 1936 - 1939 годов и последовавшей за ней франкистской диктатурой. Дипломная работа автора данного диссертационного исследования также была посвящена современности: истории ежедневной печати Каталонии XX века.
Развитие же каталанской печати от момента ее зарождения до конца XIX века - основная цель диссертации - было и остается "белым пятном" в истории журналистики.
Существуют некоторые исследования западных, прежде всего каталонских ученых по истории печати указанного периода. Основными наиболее фундаментальными и широкоохватывающими являются следующие книги:
Пьер Альбер, "История прессы".* Это исследование представляет собой широкий и достаточно схематичный обзор истории развития мировой прессы. Раздел, посвященный развитию журналистики Испании, написал Хосе Хавьер Санчес Аранда.
Жозе Мария Фигерес, "Каталонская пресса".** Книга состоит из очерков истории развития журналистики Каталонии.
Жауме Гильямет, "История прессы, радио и телевидения в Каталонии".*** Автор дает целостное представление о зарождении и развитии каталонских СМИ.
В целом указанные труды, несмотря на собранный в них огромный фактический материал, отличаются достаточной схематичностью, узостью раскрытия темы и субъективностью, вызванной прежде всего подходу к раскрытию темы с националистических позиций. Поэтому одной из основных задач нашего исследования явилось составление целостной, широкой картины развития каталонской журналистики на протяжении более чем двух с половиной столетий.
В Каталонии всегда уделялось большое внимание журналистской традиции как существенному элементу истории. Каталонская журналистика
* - Albert, Pierre. Historia de la prensa. Madrid, Ed. RIALP, 1990.
** - Figueres, Josep Maria. La premsa catalana. Barcelona, Col.leccitf'Nissaga,
1989.
***- Guillamet, Jaume. Historia de la premsa, la radio i la televisioa Catalunya. Barcelona, Ed. La Campana, 1994.
оказала огромное влияние на становление националистического движения - каталониэма. Термин "каталонизм" включает в себя сумму социально-политических, психологических и языковых факторов, которые тесно связаны с развитием каталонской нации, каталонских национальных и националистических традиций. Зачатки каталонизма наблюдаются еще в XVI - XVII веках. В XVIII веке каталонизм впервые заявляет о себе, явившись реакцией на абсолютистские устремления Мадрида к унификации языка, культуры народов, населявших Испанию.
На ранних этапах, в XVIII - первой половине XIX века, движение каталонизма, еще не оформленное организационно, ставит своей задачей борьбу за сохранение каталонской культуры и каталанского языка. Впоследствии, начиная с третьей четверти XIX века, каталонизм, организационно оформившись, стал приобретать националистическую окраску, доходя до крайне националистических лозунгов (типа "Каталония -каталонцам!") и заявлений о национальной исключительности каталонцев.
Таким образом, существуют две стороны каталониэма. Первая связана с борьбой за за сохранение национальной самобытности во всех ее проявлениях, вторая отмечена стремлением к национальному превосходству, вплоть до пропаганды национальной исключительности каталонской нации. Рассмотреть роль каталонской печати, как испаноязычной, так и каталаноязычной, в формировании каталонизма -еще одна задача данной работы.
Движение каталониэма было тесно связано с борьбой за создание литературного, нормированного каталанского языка. Исстари языком правящей элиты и интеллигенции в Каталонии считался испанский
(castellano), каталанскому же языку отводилась второстепенная роль. Почти не было литературы на этом языке, языковых норм попросту не существовало (даже слова, выражавшие основные для каталонской истории понятия, например, Возрождение, вплоть до 1870 - 1880-х годов писались по-разному: Renaixensa, Renaxensa, Renaixenca). Пресса Каталонии поставила перед собою цель поднять родной язык до уровня испанского, определить и установить нормы. Важная задача нашего исследования - установить роль прессы в формировании литературного каталанского языка, доказать, что этот процесс явился прямым следствием развития и распространения прессы (пре>еде всего каталаноязычной) среди населения Каталонии.
Предметом диссертационного исследования являются в первую очередь первоисточники - каталаноязычные и испаноязычные периодические издания, с которыми автору работы удалось познакомиться во время пребывания в Барселоне в 1993, 1994 и 1995 годах в ходе работы в библиотеках Барселонского автономного университета, Правительства Каталонии, редакций газет "La Vanguardia" ("Авангард") и "Avui" ("Сегодня"). Прежде всего, это газеты, сыгравшие значительную роль в развитии каталонской журналистики, такие как "Diario de Barcelona" ("Газета Барселоны"), "Diari Catata" ("Каталонская газета"), "La Renaixensa" ("Возрождение"), "La Vanguardia" ("Авангард"), "L'Avens" ("Прогресс"), a также журналы "Lo Pare Arcángel" ("Отец Архангел"), "Un Tros de Paper" ("Кусок бумаги"), "La Campana de Gracia" ("Колокол благодарения"), "La Ilustrad^Catalana" ("Каталонская иллюстрация") и другие.
Основными методами для данной работы послужили исторический
и аналитический.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
"Возникновение и развитие печати Каталонии. Предпосылки становления общекаталонский прессы." - название первой главы. В ее первом параграфе дается краткий очерк становления печати Каталонии в XVII - XVIII веках, во втором - пятом параграфах подробно рассматриваются этапы развития каталонской журналистики в XIX веке, до конца 1870-х годов, когда начала складываться общекаталонская пресса.
Первое периодическое издание в каталонских землях (которые помимо северо-восточной части Испании и Балеарских островов включают в себя и приграничные районы юго-западной Франции, и Андорру, и северо-западную часть итальянского острова Сардиния) - "Оаге)а" -выходило в Перпиньяне, административном центре французской Каталонии и столице бывшего княжества Руссильон, в 1624 году.
Однако официальной датой рождения каталонской печати (как, впрочем, и всей испанской) считается 28 мая 1641 года. Близилась к завершению франко-испанская война, спровоцировавшая интерес населения к периодическим изданиям и вызвавшая появление первой регулярной газеты, которая также называлась "Саге1а". Ее издавал Жауме Ромеу тиражом около тысячи экземпляров. Газета выходила еженедельно до конца 1641 года и отличалась редкой по тем временам оперативностью.
Несмотря на все достижения каталонской журналистики, XVII и первая половина XVIII века - время разрозненных журналистских опытов.
Ни одна из выходивших тогда газет не просуществовала более полугода.
Резкое увеличение числа периодических изданий приходится на вторую половину XVIII века и связано с именем издателя и журналиста Педро Анжела, последовательно выпускавшего в Барселоне наиболее популярные газеты. Продолжатель его дела Пере Пау Усон де Лапесаран начал 1 октября 1792 года выпуск газеты "Diario de Barcelona" ("Газета Барселоны"), которая просуществовала более двух столетий и сыграла огромную роль в развитии каталонской журналистики.
XIX век принес Испании пять буржуазных революций, ни одна из которых не была завершена. Первая из этих революций связана с вторжением в Испанию (и в частности в Каталонию) Наполеона в 1808 году. Война за независимость, продолжавшаяся четыре года, привела к кардинальным изменениям в каталонской журналистике. Потребность в регулярном получении самой свежей информации (преимуществнно о ходе боевых действий) поставила перед печатью новые задачи, что привело к росту оперативности публикаций и увеличению числа ежедневных газет. Так, если в 1808 году в Каталонии появилось восемь новых газет, в 18091810 гг. - одиннадцать, в 1811 - 1812 гг. - двадцать семь газет*. Пресса стала использоваться воюющими сторонами как инструмент пропаганды своих идей, для привлечения населения на свою сторону.
Политика поощрения каталонского национализма, проводившаяся сначала Наполеоном в Каталонии, не дала ощутимых результатов. Захватчики оставили Каталонию в 1814 году. Однако победа народа
* - Guillamet, J. Hist&ria de la premsa, la radio i la televisiva Catalunya. В., 1994. P. 18
вскоре обернулась триумфом контрреволюции. Был восстановлен абсолютистский режим короля Фернандо VII, правившего Испанией до 1833 года. Король восстановил авторитарное по своей сути законодательство о печати 1791 года, закрыл многие газеты и ужесточил цензуру. Отношение властей к прессе особенно ухудшилось после поражения буржуазной революции 1820 - 1823 гг.
Абсолютизм явно препятствовал росту национального самосознания каталонцев. Призывы местной интеллигенции (в том числе и на страницах печати, например, в "Diario de Barcelona" в 1796, 1814, 1820 гг.) о необходимости выработки языковых норм, унификации орфографии, создания литературного каталанского языка не были воплощены в жизнь.* Всю первую половину XIX века каталанский язык оставался ненормированным, нелитературным. На небольшой территории Каталонии сохранялось множество языковых диалектов. Такое положение, безусловно, не способствовало распространению каталаноязычной прессы, о чем подробно говорится во втором параграфе первой главы.
Переход к либерализму в Испании, начавшийся после смерти Фернандо VII, протекал на фоне очередной буржуазной революции 1834 -1843 гг. и Первой Карлистской войны. В 1834 году была отменена цензура. Либерализация политической жизни (этот период каталонской истории назывался Возрождением - La Renaixenca) привела к распространению партийной прессы. Подъем общественной жизни в Каталонии, рост каталонского самосознания заметен даже в названиях новых газет, появившихся во второй половине 1830-х годов: "El Euporeo" ("Европеец"),
* - Ferrer, F. La persecusio política de la llengua catalana. В., 1986. P.21.
"El Propagador de la Libertad" ("Пропагандист свободы"), "La Guardia Nacional" ("Национальная гвардия"), "La Religión" ("Религия"), "El Catalán" ("Каталонец").
С началом каталонского Возрождения наблюдается постепенное увеличение числа катапаноязычных газет и журналов (этой эпохе посвящен третий параграф). Параллельно идет процесс закрытия или перехода на двуязычную форму издания испаноязычной прессы. Так, если среди газет и журналов, выходивших в Барселоне в 1840 - 1844 гг., лишь два издавались на каталанском языке ("Lo Verdader Catala" и "Lo Pare Arcángel"), то к 1868 году, когда в Испании началась очередная революция, три четверти всех периодических изданий Каталонии выходили на каталанском языке*.
Середина XIX века знаменуется в Каталонии некоторым сокращением числа ежедневных газет за счет развития еженедельников, журналов, альманахов. Особое место среди периодических изданий той эпохи занимает журнал "Lo Verdader CatalV ("Истинный каталонец"), выходивший в 1843 году. Судьба некоторых альманахов была такова, что со временем они превращались в регулярные периодические издания, иногда даже еженедельники. Яркий пример тому - каталаноязычный альманах, а затем журнал "Un Tros de Paper" ("Кусок бумаги"), выходивший в 1865 - 1866 гг. невиданным по тем временам тиражом - свыше 4 тысяч экземпляров. Редакция состояла из выдающихся каталонцев (издатель Инокенси Лопес, журналист Конрад Роуре, художники Томас Падро, Льюис Пельисер), которые поставили себе цель говорить с читателем понятным и
доступным языком, с долей юмора и иронии. "Un Tros de Paper" основал также традицию каталонской сатирической прессы.
Тогда же, в 1860-е годы, определились характерные особенности журналов: прежде всего спонтанность появления, вызванная волюнтаризмом издателя и редактора при отсутствии серьезных предпосылок для издания, обсуждение злободневных вопросов легким стилем и в доступной для читателя форме, как следствие этого -неизменный общественный резонанс после выхода в свет практически каждого номера журнала и популярность издания и, наконец, экономические трудности, вследствие которых журнал рано или поздно закрывался*.
К началу революции 1868 - 1874 гг. печатное слово вошло практически в каждую грамотную семью. (О печати в годы революции рассказывается в четвертом параграфе). Язык прессы стал более понятен массам. Печать постепенно стала утрачивать элитарность, становясь доступной все большему числу людей. Вместе с тем, из-за резкого увеличения числа периодических изданий, были значительно упрощены требования к журналистской подготовке. Это сказалось на сохранении и даже усилении ненормированности, диалектичное™ языка прессы, что совершенно не способствовало созданию нормированного каталанского языка. И революционные события отодвинули на второй план проблемы унификации норм и создания литературного языка. К этим проблемам каталонцы вернутся лишь в конце 1870-х годов (пятый параграф).
Рассмотрению хода борьбы прессы за создание нормированного
каталанского языка посвящена вторая глава диссертационного исследования. Ее название - "Становление и развитие общекаталонской прессы (1879 - 1900 гг.)". В последние два десятилетия XIX века Испания жила в относительном политическом и социальном спокойствии (не считая трагических событий испано-американской войны 1898 года). Это относительное затишье обоеспечило и стабилизацию прессы, увеличение числа периодических изданий и тиражей. В 1883 году вступил в силу новый Закон о печати, который дейстовал с незначительными изменениями вплоть до установления диктатуры Франко в 1939 году.
К концу 1870-х годов в Каталонии выходило множество периодических изданий, однако национальная общекаталонская ежедневная пресса отсутствовала. Во многом это можно объяснить тем, что каталанский язык оставался диалектным, ненормированным, в прессе (и в целом в языке) царила полная орфографическая свобода. Изменить ситуацию, создав единую общекаталонскую ежедневную газету, которая воспринималась бы в равной степени и барселонцами, и валенсийцами, и жителями Балеарских островов (то есть носителями трех диалектов каталанского языка), решил издатель и журналист Валенти Альмираль. В мае 1879 года в Барселоне он основал газету "Diari Catata" ("Каталонская газета"), которая выходила более двух лет, до конца июня 1881 года. Анализу ее деятельности посвящен первый параграф второй главы.
К работе в новой газете Альмираль привлек известных журналистов и литераторов Франсеска Пи-и-Маргаля, Конрада Роуре, Антонио Фелиу-и-Кодину, Мануэля де Ласарте, художника и журналиста Жозе Льюиса Пельисера. Сам Альмираль также писал в газету политические статьи,
делал регулярные обзоры барселонских газет и журналов, помещал заметки о культуре и науке, в том числе отрывки из собственных переводов трудов Чарльза Дарвина. Всего им было опубликовано более трехсот оригинальных материалов.
Альмираль создал разветвленную сеть корреспондентских пунктов "01аг| Са1а1сГ в других городах - не только в пределах Каталонии и каталаноязычных регионов, но и по всей Испании, Португалии, Франции и Италии, наладил эффективную работу собственных корреспондентов. Кроме того, по инициативе Альмираля в людных местах по всей Каталонии вывешивались специальные почтовые ящики для сборов критических отзывов в адрес "01ап Са1а(Ь" и советов коллективу редакции. Таким образом - впервые в истории каталонской журналистики - газета стала изучать общественное мнение и придерживаться его при выработке собственной линии. Позднее по инициативе Альмираля в "01ап Са1а1Ь" появился отдел писем.
Первая каталонская ежедневная газета отличалась
федералистской, республиканской направленностью и умеренным антиклерикализмом. Это диктовалось не только и не столько убеждениями редакции, сколько необходимостью коммерческого успеха, ибо подобные идеи были популярны среди каталонцев, и Альмираль тонко уловил барометр политических симпатий и антипатий населения.
*таап Са(а!а" сыграла неоценимую роль в формировании нормированного, литературного каталанского языка. Она последовательно выступала за его внедрение во все сферы жизни. Стремясь возродить каталанский язык и поднять его до уровня полноценного европейского
языка, Альмираль начал издавать дешевую и потому доступную каждому "Библиотеку "Diari Catall" как приложение к своей газете. В этой серии выходили произведения многих известных писателей и поэтов: от "Илиады" Гомера до новелл Эдгара По.
Претензии "Diari Catalsi" на ведущую роль в возрождении каталанского языка подтверждались влиянием газеты на массы и ее авторитетом среди всех слоев населения. По словам Жозе Марии Фигереса, "Diari Catalci" в короткий срок стала "базовым инструментом в создании пронационалистической каталонской идеологии и была вдохновителем движения, которое начиналось как литературное, а затем стало политическим".*
Это движение (о нем и о связях его с печатью говорится во втором параграфе) организационно оформилось в 1880 году, когда по инициативе "Diari Catala" в Барселоне был созван первый каталонистский конгресс, где была выработана политическая линия и идеология националистического движения. Его официальным печатным изданием стала газета "Renaixensa" ("Возрождение"), первый номер которой вышел в свет 1 января 1881 года, - вторая ежедневная газета на каталанском языке. Ее главной заслугой является поддержка и пропаганда идей каталонизма на протяжении четверти столетия. Газета не только предоставляла свои полосы под пропагандистские материалы, но и организовывала различные националистические мероприятия, среди которых - Каталонский съезд в 1885тоду (Memorial de Greuges) и
Каталонистский конгресс а Манресе в 1892 году. Кроме того, в целях пропаганды каталонизма, "!_а Непа(хеп5а" публиковала произведения каталонских писателей, предоставив для них специальные разделы: литературный и фельетонов. Кстати, жанр фельетона в каталонской прессе возник именно на страницах газеты "1_а Кепа1хеп5а".*
Фельетоны, печатавшиеся здесь, были направлены в основном против попыток правительства Мадрида кастилизировать Каталонию и в частности помешать кропотливой работе по созданию нормированного литературного каталанского языка.
Каталонизм достиг к концу XIX века широкого распространения. Не обошел он стороной и провинциальную прессу. На упоминавшемся Каталонистском конгрессе 1880 года говорилось и о том, что для создания нормированного литературного языка необходимо выпускать ежедневные газеты в провинциальных городах. К 1900 году в Каталонии, не считая Барселоны, выходило около двухсот пятидесяти провинциальных периодических изданий на каталанском языке. Таким образом, произошло становление провинциальной каталаноязычной прессы. За последние три десятилетия XIX века в Реусе и Виланове-и-Желтру издавалось по двадцать газет и журналов, в Сабадели - пятнадцать, в Лейде, Жироне и Манресе - по десять, в Олоте, Фигересе, Террассе, Вальсе, Бадалоне, Гранольерсе, Таррагоне, Матаро, Вике и Вилафранке-дель-Пенедесе - по четыре - пять периодических изданий.
В это же время сложилась типология провинциальной печати. "В
* - Р^диегеэ, ХМ. "1_а ЯепаЫепва". 0|'ап с1е Са1а(ипуа (1881 - 1905). В., 1981. Р. 57.
провинции пресса, прежде всего литературная и патриотическая, стала краеугольным камнем каталонистского движения рубежа веков", - писал Ж. Гильямет*.
В 1880-е годы на рынке каталаноязычной периодики прочно закрепляется еще один тип издания - журнал. Наибольшее влияние на развитие каталонизма сыграл основанный в 1882 году журнал "L'Avens" ("Прогресс"). Он продолжил работу по созданию литературного, нормированного каталанского языка. На его страницах была организована дискуссия о каталонской орфографии, дискуссия, которая предвосхитила научные и политические споры на эту тему на каталонистском конгрессе 1892 года в Манресе. Редактор журнала Жауме Массо-и-Торрентс, не дожидаясь официальных решений о языковой реформе, стал фактически проводить ее. Так, в ноябрьском номере "L'Avens" за 1890 год были опубликованы проекты языковой реформы и обновления каталанского языка. Авторы публикации доказывали, в частности, что слово, положенное в название журнала - "L'Avens" ,- не отражает современного фонетического состояния языка, и нормированным было бы написание этого слова с последней буквой у вместо "s": "avenç". И с января 1891 года журнал стал выходить с несколько измененным названием, отражавшим изменения в языке: "L'Avenç". Всего за несколько лет, благодаря вмешательству журнала, слово "aveny закрепилось в каталанском языке в единственном варианте правописания.
Отношение испаноязычной каталонской прессы к движению
* - Guillamet, J. Histbria de la premsa, la radio i la televisré a Catalunya. P. 73.
каталонизма было более взвешенным и спокойным. В конце XIX века в Каталонии издавалось несколько общекаталонских испаноязычных газет. Старейшая из них, "Diario de Barcelona", стала уступать новым газетам, среди которых выделялась "La Vanguardia" ("Авангард"), основанная 1 февраля 1S81 года братьями Карлосом и Бартоломеу Годо-и-Пье и выходящая по сей день. Жизненность испаноязычной прессы может быть объяснена большей объективностью и беспристрастностью в освещении многих внутренних проблем. Самим своим бытием испаноязычные издания являли собой внутреннюю оппозицию каталонизму, чем привлекали многих читателей. Испаноязычной прессе Каталонии конца XIX века посвящен третий параграф второй главы.
1880 - 1890-е годы отмечены появлением в Каталонии многих технических новшеств, которые значительно расширили возможности каталонской журналистики (четвертый параграф). В 1881 году барселонский испаноязычный еженедельник "La llustractón" ("Просвещение") опубликовал первую в истории каталонской печати фотографию - вид кафедрального собора в городе Пальма на Майорке. В 1885 году в том же издании публикуется первый фоторепортаж. Постепенно фотография на страницах печати превратилась из вида искусства в жанр журналистики.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Два с половиной века развития каталонской журналистики, освещенные в данной работе, составляют важную часть истории средств массовой информации Каталонии. За время, прошедшее с 1641 года, когда вышел первый номер газеты "Gazeta", и до конца девятнадцатого
века журналистика в целом и информационная журналистика в частности стала одним из важнейших факторов социальной и политической жизни Каталонии.
2. Именно роль и влияние прессы стало решающей предпосылкой подъема либерального движения в Каталонии на протяжении всего XIX века, особенно во время пяти буржуазных революций. Вся палитра идеологических установок отражена на страницах периодических изданий, которые были не просто местом выражения мыслей того или иного журналиста, а инструментом пропаганды и борьбы за власть. Именно поэтому правительство всегда стремилось взять под контроль этот важный инструмент.
Даже во времена абсолютной монархии, затем консервативных правительств, когда власти пытались запретить или ограничить свободу прессы, существовавшие периодические издания не переставали влиять на социально-политическую жизнь Каталонии.
3. История Каталонии не может рассматриваться без тесной связи с историей каталонской прессы. Историю каталонского Возрождения и собственно историю каталонизма можно писать по выходившим в те времена в Барселоне газетам и журналам*.
Возможности прессы всегда определялись политическими условиями, но собственная эволюция прессы и ее влияние на социально-политическую жизнь Каталонии делали ее с каждым годом все более свободной. И чем дальше, тем меньше зависела пресса от власти, тем
* - Guillamet, J. Historia de la premsa, la rádio i la televisio a Catalunya. P. 243.
сложнее приходилось власти обуздывать прессу.
4. Либеральное движение, усилившееся после падения абсолютизма и ставшее необратимым в годы революции 1868 - 1874 а., привело к глубочайшим изменениям в журналистике, когда значительно увеличилось число читателей (если в начале XIX века чтение газеты было привилегией элиты общества, то в конце века оно приобрело массовый характер), уменьшилась возможность вмешательства властей в прессу. Свобода печати превратилась в главный аргумент демократической политики. Новая индустрия коммуникаций, сложившаяся к концу XIX века, разрушила старые схемы подчиненности средств массовой информации контролю властей.
5. Толчком к появлению прессы в Каталонии послужили военные события и как следствие их - усиление народной активности. Становление каталонской прессы в XVII - XVIII веках, наоборот, проходило в обстановке отсутствия активности масс, низкого уровня грамотности и слабого интереса к журналистике. В годы правления Карлоса III (1759 - 1788) Мадрид выступал в роли столицы испанской прессы, перенимая французский опыт литературной и культурной журналистики и английский опыт моральной и критической журналистики. Развитие печати в регионах (одним из которых была Каталония) не поощрялось. Поэтому за два столетия немногим газетам удалось оставить след в истории прессы.
Так, важное место в истории каталонской журналистики XVII - XVIII веков оставили газеты "Gazeta" 1641 года, "Diario del Sitio у Defensa de Barcelona" 1713 года. В 1762 году в Барселоне выходит ежедневная газета "Diario Curioso, Histórico, Erudito y Comercial, Publico y Económico", но
вскоре закрывается. И лишь спустя тридцать лет, в 1792 году, каталонцы получили регулярную ежедневную газету, долгие годы олицетворявшую стабильность каталонского общества, - "Diario de Barcelona". Именно с этой газеты начинался процесс обновления прессы.
Постепенно в каталонской журналистике происходит переход от персонального к новому журнализму. Это прежде всего нашло отражение в изменении формата изданий, увеличении объема, появлении новых жанров, в первую очередь информативных и аналитических. Рост грамотности среди населения приводит к увеличению тиражей и появлению новых периодических изданий. Складывается типология прессы и начинается процесс формирования рынка прессы. Именно тогда появляются и журналистика, и пресса в современном понимании этих слов. Окончание перехода к новому журнализму совпало с открытием в Барселоне Всемирной выставки в 1888 году, когда иллюстрированные журналы уже печатали на своих страницах фотографии.
К концу XIX века многолетнее соревнование между партийной и информационной прессой заканчивается победой последней. Многие партийные газеты исчезают, другие становятся надпартийными (не утрачивая, впрочем, симпатий к той или иной партии).
6. Едва ли не главная заслуга каталонской прессы - в пропаганде идей каталонизма, выразившейся прежде всего в борьбе за формирование литературного, нормированного каталанского языка. Если к концу XVIII века каталанский язык оставался бесправным, и среди горожан Каталонии считалось некультурным говорить по-каталански, то развернутая в 1880 -1890-е годы прессой борьба за родной язык принесла свои плоды, и к
началу XX века произошла лингвистическая нормализация прессы, обусловленная созданием и утверждением языковых норм. В популяризации родного языка участвовали каталаноязычные периодические издания всех типов, вплоть до сатирических (яркий пример
- еженедельники Та Сатрапа с1е СгЬаа" и Та Esquella с!е 1а Топ^ха"). Важнейшую роль в пропаганде идей каталонизма сыграли газеты "01аг( Са(аЙ" и "1_а Иепатепза".
В результате каталанский язык не только встал наравне с испанским, но и начал вытеснять его. Особенно заметно усиление роли каталанского языка при рассмотрении соотношения каталаноязычных периодических изданий в начале и конце XIX века.
Борьба каталонистов не только привела к становлению каталанского языка, каталаноязычной прессы, но и оказала влияние на многие сложнейшие процессы, происходившие в каталонских СМИ в двадцатом веке.
Диссертация прошла научную апробацию в докладах на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Может быть практически использована при чтении лекций по истории испанской журналистики XVII
- XIX веков, по истории национальных движений, а также для разработки спецкурсов по историческим проблемам испанской журналистики, развитию СМИ малых народов Европы,
Список опубликованных работ:
1. Возникновение и развитие печати Каталонии: от франко-испанской войны (1635 - 1641) до падения абсолютизма (1833). М., МГУ, 1997. Объем - 1 п. л.
2. Газета "□¡ап Са(а1а" и ее роль в формировании литературного каталанского языка. М., МГУ, 1997. Объем - 0,9 п. л.
Ш. За*.