автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Печать как фактор совершенствования межнациональных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать как фактор совершенствования межнациональных отношений"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС
Специализированный сьвет Д—151.04.13 при Академии общественных наук ЦК КПСС
На правах рукописи
МАЗАНОВ Ильгам Аббас оглы
ПЕЧАТЬ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ {На примере партийной и молодежной печати Азербайджана 1986—1989 гг.)
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор МЕНДЕЛЕЕВ А. Г.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор — ВАРЕЦКИЙ Б. И.
кандидат исторических наук —
БУЛКИН В. А. ,
Ведущее научное учреждение — Институт молодежи при ЦК I
ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. !
1
Защита состоится 30 мая 1991 г. в 15.30 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: ' 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. \
!
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 29 апреля 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор исторических наук, ,с /
профессор 'Ы^'^/г СМИРНОВ В. П.
В нашей стране, многонациональной по своему составу, на всех этапах ее развития на видном месте среди животрепещущих вопросов общественной жизни стоит национальный вопрос. В условиях перестройки, демократизации общества, создания основ правового государства острота его явно возросла ввиду известных особенностей социального прогресса на современном этапе, как в глобальном, так и в региональном масштабе. Отличительные его черты - необычная усложненность, усиливающаяся напряженность разнообразных общественных явлений, их неоднозначность и нередкая опосредованность причинно-следственных связей, обостренность взаимодействующих сторон.
Особое внимание к данной проблематике обусловлено потребностями совершенствования современной социальной и политической практики нашего общества, преодоления острых и даже драматических противоречий, что и нашло отражение в решениях XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС.
Реальная жизнь (события в Казахстане, Средней Азии, Закавказье, Молдавии, республиках Прибалтики и других регионах, требования крымских татар, немцев Поволжья, турков-месхетинцев и др.) показала бездоказательность утверждений о непротиворечивом развитии национальных отношений в послеоктябрьский период, выявили, что причины многих проблем коренятся в отходе от ленинских принципов национальной политики, в нарушениях законности в период культа личности, в идеологии и психологии застоя. Положение усугубило небрежение правами равенства и справедливости в отношениях между народами, запущенности решения задач национальной политики в союзных и автономных республиках, невнимание командно-административной системы к насущным нуждам экономического, социального, духовного развития различных наций и народов СССР.
Полный и точный учет объективной реальности, проблем народов, изменившаяся социальная психология масс требуют принципиально нового подхода в своевременном политическом решении, в поиске эффективных форм в области межнациональных отношений и в первую очередь - выработки нового политического мышления
в национальной вопросе, адекватного современному этапу развития общества. Этот подход предполагает критическое осмысление накопленного опыта в прошлом, всесторонний анализ и обобщение реальной практики, коренное изменение устаревших, изживших себя стереотипов в сознании лвдей. Без перестройки целого комплекса политических и хозяйственно-управленческих сторон позитивные изменения в развитии межнациональных отношений немыслимы.
Важную роль в этом процессе должны сыграть средства массовой информации. Они призваны раскрывать теории политической реформы, современную картину межнациональных отношений, вести углубленный анализ процессов в национальных отношениях, негативных тенденций и противоречий в »той области, формировать новое мышление.
Особое место в общем ряду занимают события в Нагорном Карабахе и вокруг него, до предела обострившие отношения между азербайджанским и армянским народами, привлекшие в регионе не только внимание широкой общественности, но и ставшие своеобразным детонатором в эскалации напряженности в различных частях страны. С одной стороны - конфликт в ИКАО фокусирует в себе общие проблемы межнациональных отношений, с другой - ему присущи специфические особенности. Неординарность ситуации - в ее искусственном подогревании, достаточно точном следовании процесса эскалации напряженности заранее заданным антиперестроечными силами параметрам. Характеризует конфликт и затяжной характер его протекания. Закономерный научный интерес вызывает в этой связи деятельность средств массовой информации.
Из вышеизложенного объективно вытекает актуальность научного исследования. Она обусловлена рядом обстоятельств:
- необходимостью изучения исторического опыта деятельности средств массовой информации по развитию национальных отношений, формированию пролетарского интернационализма и советского патриотизма;
- возрастанием значимости роли средств массовой информации в формировании нового мышления в национальной политике на этапе становления основ правового, демократического государства;
- задачей преодоления социально-политической напряженно-
сти, вызванной осложнениями отношений рдда комитетов КПСС и органов печати вследствие конфликтности в сфере национальных отношений;
- потребностью в комплексном исследовании деятельности средств массовой информации в условиях конфликтной ситуации в национальном регионе;
- тем, что данная проблематика требует не только исторического переосмысления, глубокого анализа современности, но и научного поиска путей оптимизации деятельности средств массовой информации как фактора совершенствования межнациональных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы формирования политического мышления в национальном вопросе,подходы к анализу интернационализации общественной жизни, взаимодействия наций, совершенствования отношений между ними нашли уже достаточно полное освещение в философской, исторической, политологической литературе.
Важную роль средств массовой информации в системе идеологического обеспечения развития и сближения наций и народов в нашей стране подчеркивают исследователи закономерностей интернационализации жизни советского общества*..
В работах ряда других исследователей получили освещение различные аспекты непосредственного воздействия печати на углубление единства национального и интернационального в жизнедеятельности народов нашей страны, на процесс межнационального
I. Баграмов Э.А. Возрождая ленинскую концепцию национальных отногений // Ленинская концепция социализма. - М.: Палит-изд"т.1990; Он же: Перестройка и национальная политика КПХ // Роль средств маисовой информации в совершенствовании межнациональных отношении. - гл.: Аин при цК КПСС, 1989. - Ч. I; Дашдамиров А.Ф. Повышение культуры межнационального общения. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1987; Джуну-сов М.С. О классовом подходе ко всем проблемад национальных отношений. - Ташкент: Фан,1986; В^емей Г.И. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма. -М., 1981; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. - М.: Политиздат, 1972; Лихолат A.B. Развитие социально-классовой структуры населения Украинской ССР в 60-80 годы. - Киев, 1988; Национализм - враг трудящихся: Анализ астсшяеского опыта борьбы против национализма. -М.: Ше.-л., 1986.
общения, показана возрастающая роль прессы во всестороннем и гармоничном развитии личности1.
Некоторые ученые специально анализируют деятельность средств массовой информации в области национальной политики, формирования и совершенствования интернационалистической функции СМИ, рассматривают особую роль средств массовой информации в формировании интернационального сознания трудящихся^.
1. Бромлей U.В. Актуальные задачи разработки национальной проблематики. - В кн.: Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений ХХУП съезда КПСС. - М.: Наука,1988; Он же: Национальные процессы при социализме в свете ленинских идей. - Л.,1987; Ленинские принципы национальной политики КПСС и актуальные задачи интернационального воспитания. - Алма-Ата: Казахстан, 1987; Проблемы совершенствования национальных отношений в свете решений ХХУ1Г съезда КПСС. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев.ун-та, 1988; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды: "Учеб.пособие.. Редколл.: Горохов В.м. и др. - If.: Мысль, 1987; Печать и проблемы совершенствования интернационального воспитания. - Баку: Азернетр, 1987; Средства массово-информации. Сб. статей. Составитель Б.М.Морозов. - М.: Политиздат, 1984; Средства массовой информации в социалистическом обществе. - Под общ.ред. А.Г.Менделеева. - М. : Политиздат, 1989; Троицкий Е.С. На пути к целостной концепции межнациональных отношений. - В кн.: Вэль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. - М.: АО H при ЦК К1ЮС, 1989. - 4.1.
2. Агзамов Ф.И. Пропаганда интернационализма в коммунистической пропаганде. - В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганда. - М.: Мысль,1971; Аманбаев К.А. Создание и развитие телевидения в Казахстане - действенного средства идеологической работы КПСС (1958-1970 гг.). Авто-реф.дис. ... канд. ист.наук. - Алма-Ата, 197I; Ахраров С. Телевидение и интернационалистическое воспитание трудящихся (на материке УзССР). Автореф.дис. ... канд.искусствоведения. - M., 1979; Богуш A.B. Деятельность партийной печати Белоруссии по укреплению дружбы народов и интернациональному воспитанию трудящихся. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Минск, 1970; Борецкий P.A. Телевизионная программа.-U., 1967; Булава И., Гирло В. О роли печати в интернациональном воспитании трудящихся. - В кн.: Национальные отношения в условиях развитого социализма. Сборник научных статей. Днепропетровск, 1974; Гамидов М.Х. Руководство Дагестанской партийной организации развитием радиовещания и телевидения (1966-1970 гг.). Автореф. дне... канд. ист.наук. - 1973; Грановский С.А. Развитие многонациональной печати и ее роль
в укреплении братской дружбы народов СССР. - В кн.: Вопросы идеологической работы. Вып.1. - Волгоград,1972; Дкалилов А. Повышение роли партийной печати в интернациональном вос-(Продолжение сноски см. на сл.стр.)
Объектом исследования ряда ученых стала деятельность печати, телевидения и радиовещания по упрочению экономической общности социалистических наций и народностей*. В ряде научных трудов рассмотрены отдельно место и роль средств массовой информации в процессе духовного развития народов и взаимообогащения национальных культур, становления интернациональной 2
культуры .
(Продолжение сноски с 4 стр.)
питании трудящихся в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М.,1978; Иноятов С.И. Партийное руководство печатью и повышение ее роли в интернациональном воспитании трудящихся в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ... канд. ист.наук. - .'.Г.,1979; Михайлов В.А. Воспитание чувства интернационализма. - Львов, 1975; он же: Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся. - М.,1979; Овсепян Р.П.. Советская многонациональная печать. - М.,1968; его же: Интернационализм - важнейшая традиция большевистской печати // Вестник МГУ. Философия, журналистика. - IS65. - № 6; Петраченко A.JI. О принципах управления средствами массовой информации. _ Ташкент,1971; Сафаров P.A. Национальная журналистика в развитом социалистическом обществе. Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. - Ы., 1981; он же. Партийное руководство средствами массовой ин-- формации. - Ташкент, 197а; он же: Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве. - Ташкент, 1973; Хакимов А.Х. Печать Узбекистана и интернациональное воспитание масс. -Ташкент,1974; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. -М., 1973; Якимов О.Д. Печать и интернациональное воспитание.
- М.: Мысль,1983.
1. Абакиров А. Печать и некоторые вопросы развития братских связей народов СССР. - Фрунзе, 1965; И*оров В.В. Тиран -150 миллионов. - М.,1975; Канашевич В.Д. Страницы братства. Печать УССР в борьбе за выполнение заданий девятой пятилетки и укрепление экономического единства народов СССР. -Киев, 1975; Примак Ю.Д. Социальная роль информационного обмена в социалистическом обществе. Автореф. дис. ... канд. филос.наук. - Киев, 1973; Пронь В.М., Кауфиан A.M. Советский рабочий класс - главный герой общественно-политических передач телевидения Украины. - В сб.: Научные труды по истории КПСС. - Киев, 1975.
2. Шльчек В.М. Контуры. Наблвдения о природе телеискусства. -Ташкент, 1967; Корганов В.А. Проблема восприятия искусства в системе средств массовой коммуникации. Автореф. дис. ... канд.филос.наук. - Киев, 1974; Савуров М. Роль телевидения в развитии художественной культуры Узбекистана. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.,1975; Зльманович Т.В. Образ факта. - М.,1975; Многоцветный экран ТВ. - М.,1977; Музы XX века. Художественные проблемы средств массовой коммуникации.
- М.,1978.
Однако характерной особенностью вышеуказанных исследований является то, что основное внимание в них сосредотачивается преаде всего на исследовании роли и значения прессы в решении общих проблем воспитания трудящихся, формирования общественного сознания и нравственности. Деятельность же печати непосредственно как фактора совершенствования межнациональных отношений и инструмента формирования нового политического мышления в национальном вопросе в недостаточной мере была объектом исследования ученых. Несмотря на то, что названные научные труды внесли определенный вклад в разработку национальной проблематики, большинство из них написаны до периода перестройки, отягощены определенными стереотипами прежних представлений и нуждается в конструктивно-критическом анализе с позщлй современного состояния политической жизни, обновления всех сфер жизнедеятельности общества.
Новые подходы имеют место в ряде научных трудов последних лет. В частности, с точки зрения диссертанта, значительный вклад в анализ состояния деятельности печати в области национальной политики внес "круглый стол" на тему "Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений \ проведенный АОН при ЦК КПСС и Союзом журналистов СССР, рассмотревший комплекс проблем, посвященный принципам, методам, факторам эффективности пропаганды национальной политики и межна-» циональных отношений в прессе, усиления политического руководства в процессе развития и формирования нового политического сознания и мышления СМИ, проанализировавший конкретный опыт ведения интернациональной пропаганды центральными, республиканскими и местными партийными и молодежными изданиями.
В целом следует отметить, что на сегодня в научной литературе роль печати как фактора совершенствования межнационального общения раскрыта еще не в достаточной мере.
Цели и задачи исследования. Исходя из отмеченного, автор диссертации ставит целью: комплексно проанализировать и обобщить в исторической ретроспективе деятельность партии и печати
I. См.: Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. - Н.: АОН при ЦК КШС, 1989. -В 2-х частях.
по развитию национальных отношений, интернационализации общественной жизни, а также - формированию на современном этапе проессой нового политического мышления в этой сфере.
. В связи с этим диссертант стремится решить следующие взаимосвязанные задачи:
- рассмотреть ряд вопросов исторического опыта деятельности печати в этом направлений;
- комплексно изучить деятельность печати в условиях конфликтной ситуации в национальном регионе на примере ряда газет Азербайджана и Армении, а также центральных изданий, вокруг событий в Нагорном Карабахе;
- выявить негативные стороны, просчеты и ошибки Деятельности печати в механизме формирования общественного сознания в условиях обострения межнациональных отношений;
- исследовать творческие факторы эффективности прессы в решении темы межнациональных отношений, пути повышения профессионализма, компетентности, мастерства журналиста;
- выработать рекомендации по совершенствованию деятельности печати в стабилизации и оздоровлении межнациональных отношений, системы подготовки журналистских кадров по данной проблематике.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертант обращается к такой новой для нашей страны проблеме, как деятельность средств массовой информации в условиях обострения межнациональных отношений, действий в этой обстановке партийных комитетов.
Автор диссертации подвергает конструктивно-критическому анализу ряд аспектов исторического опыта освещения средствами массовой информации национального вопроса.
Научную новизну диссертации определяет не только выбор объекта и предмета, но также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности печати как фактора стабилизации и оздоровления межнациональных отношений; системы подготовки журналистских кадров в этом направлении.
Практическая значимость исследования видится в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в деятельности местных органов Советской власти, партийных организаций по конструктивному управлению национальными процессами, своевременному разрешению противоречий, проблем, а также конфликтных ситуаций в национальных отношениях при содействии средств массовой информации; в совершенствовании политического руководства СИИ;
- в работе редакционных коллективов для изучения упущений и недостатков, имевших место в деятельности прессы при освещении конкретных ситуаций межнациональных отношений, по качественному улучшению освещения данной тематики, гармонизации межнациональных отношений;
- в совершенствовании системы подготовки и воспитания журналистских кадров, выступающих по национальной проблематике.
Теоретические выводы диссертации и систематизированные данные конкретных исследований могут представлять интерес для преподавателей факультетов к отделений журналистики национальных вузов, политологических институтов, а также идеологического кадрового корпуса. Работа могла бы представлять практическую пользу и для формирующихся в регионе политических партий и движений, ставящих свое;; целью демократическое обновление советской федерации.
Методологической основой диссертационного исследования являются общефилософский научный подход, ряд идей из теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, труды исследователей в области межнациональных отношений.
Автор диссертации руководствовался материалами ПУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, положениями и выводами съездов народных депутатов СССР, в которых в целом выработана стратегия и задачи партии и правительства по вопросам национальной политики.
В ходе разработки проблемы большую помощь диссертанту ока-аали труды ученых по истории журналистики, теории средств массовой информации и пропаганды, теории публицистики, работы, посвященные проблемам эффективности печати, вопросам интернационального воспитания СМИ, в первую очередь таких, как В.Г. Афанасьев, А.Ф.Бережной, Б.И.Варецкий, Л.З.Голованов, В.М.Го-
рохов, И.И.Грошев, Б.Д.Дацюк, В.З.Нгоров, П.В.Кондрашев, А.Г. Менделеев, Б.М.Морозов, В.И.Новиков, Р.П.Овсепян,' Б.П.Прохоров, В.П.Смирнов, В.В.Ученова, В.С.Хелемендик, A.B.Черняк и др.
Эмпирическая база и хронологические рамки исследования. Эмпирическую базу диссертации составили:
- материалы текущего архива ЦК Компартии Азербайджана, ЦК Коммунистического союза молодежи за прогресс Азербайджана, текущие архивы редакций ряда газет;
- контент-анализ газет "Бакинский рабочий", "Коммунист" (на азерб.яз.), "Молодежь Азербайджана" и "Азербайджан гяндж-лери" за 1986-1989 годы, а также - газеты "Коммунист" за 1989 год (Данная газета является органом ЦК КП Армении. С I99t года изменила название на "Голос Армении");
- данные социологического исследования, проведенного Центром изучения общественного мнения при ЦК КП Азербайджана и Институтом философии и права АН Азербайджанской ССР по теме взаимоотношений средств массовой информации и аудитории национального региона, проведенного в 1988 году в г.Баку.
Определенную помощь в исследовании избранной темы автору диссертации оказал личный опыт работы в различных средствах массовой информации Азербайджана,а также многолетнее проживание в Армении и сотрудничество с ее местной прессой, знание основ национальной психологии региона.
Чтобы аргументированно ответить на основной вопрос - достаточно ли адекватно пресса отражала процессы межнациональных отношений - диссертант исследует ее деятельность по следующим периодам: 1986 - январь 1988 г. (до событий в ИКАО); январь 1988 (начало событий) - ишь 1988 г. (период событий); шаль 1988 (Постановление Президиума Верховного Совета СССР по Нагорному Карабаху) - 1989 г.
Апробация работы. Представленная к защите работа обсуждалась на заседании проблемной группы кафедры средств массовой информации Академии общественных наук. Основные выводы и положения диссертации изложены ее автором в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, периодической печати. Ряд тезисов работы отражен в выступлениях на Всесоюзной научно-прак-
тической конференции "Национальный вопрос в СССР в современных условиях" (г.Баку, 1990 г.), конференции "Межнациональные отношения: проблемы и перспективы", проведенной общественно-политическим центром МГК и ЦК КПСС (Москва, 1990 г.). В период работы диссертанта в редакции теоретического и политического журнала ЦК КП Азербайджана "Коммунист Азербайджана", автором была подготовлена и проведена научная сессия по теме "Региональные проблемы межнациональных отношений: пути, формы и методы их решения в условиях перестройки, демократизации общественной жизни (май 1988 г.). Материалы ее опубликованы в ряде номеров журнала "Коммунист Азербайджана" того периода, выпущены отдельной брошюрой. Ряд положений и выводов работы обсуждался в редакциях республиканских газет "Коммунист" и "Молодежь Азербайджана".
Автором подготовлены также.соответствующие- записки в Идеологический отдел ЦК КПСС, Центральный Комитет КП Азербайджана.
Структура и содержание диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации. !%бота состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы (а также приложения таблично-графического материала).
Во введении дается характеристика состояния национальных отношений в современных условиях, деятельности средств массовой информации в период обострения межнациональных отношений. Диссертант обосновывает актуальность исследования, рассматривает степень разработанности проблемы в научной литературе, определяет цели и задачи, научную новизну и практическую значимость,методологическую базу, сообщает об алробац:::: основных положений.
В первом разделе - "Методологические принципы деятельности средств массовой информации в области межнациональных отношений" - автор диссертации предпринимает попытку теоретического осмысления данной проблематики в целом. Автор констатирует, что вопросы развития межнациональных отношений в период перестройки и демократизации общественной жизни выдвинуты
- II - . .
самой жизнью как важнейшая социально-политическая проблема и все более выходят на передний план среди неотложных задач перестройки. Сегодня, когда нарастают кризисные процессы в экономике, в социальной и политической сферах и особенно в межнациональных отношениях, необходимо внимательное осмысление ленинской концепции национальных отношений как важнейшей части теории социализма потому, что отходы от ленинских принципов национальной политики привели к "обострениям в межнациональных отношениях", в результате чего "взорвались и выплеснулись наружу серьезнейшие проблемы, долго копившиеся под спудом видимого благополучия". Мы шли "ленинским путем", а на деле отходили от ленинских идей, от ценностей социализма*.
"Консервации" проблем национальных отношений, насаждению в массовое сознание стереотипов монолитной, нерушимой дружбы, полностью и окончательно решенного национального вопроса способствовала и прежняя деятельность средств массовой информации. Познать исследуемую проблему, по мнению автора диссертации, невозможно в полной мере без исторического взгляда на нее. Отсюда - рассмотрение диссертантом некоторых аспектов развития в печати принципов пролетарского интернационализма.
На разных этапах исторического развития советского общества, с разной степенью интенсивности, исходя из специфики деятельности международного рабочего и национального движения, советская печать многопланово отображала такие концептуальные вопросы, как: пропаганда руководящей роли Коммунистической партии в решении национального вопроса и развитии национальных отношений; пропаганда необходимости укрепления СССР, как жизненно важного условия для построения социализма и защиты его от внутренних и внешних врагов и как фактора, стимулирующего мировое освободительное движение; помощь русского народа в экономическом, социальном, культурном развитии других республик; борьба за неуклонное проведение прин-
I. Материалы ХХУ1Л съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.21-22.
- 12 -
ципов пролетарского интернационализма, полное равноправие, взаимное уважение, дружбу, братское сотрудничество и взаимопомощь; борьба против малейших проявлений шовинизма и национализма; процесс выравнивания экономического и культурного уровня между народами нашей страны; пропаганда международного значения разрешения национального вопроса в нашей стране.
Рассмотрение в "историческом разрезе" отображения и формирования советской печатью принципа интернационализма, национальной политики убеждают в том, что данный процесс проводился однолинейно, исключительно на выигрышных направлениях, только на положительных фотах и примерах. На взгляд автора диссертации, это объяснило и тем, что проблемы в национальных отношениях, остроконфликтные ситуации для печати были идеологически закрыты административно-командной системой.
Формирование в нашей стране правового, демократического государства (на основе как юридического, так и фактического равенства всех народов), современное остроконфликтное состояние межнациональных отношений, а также принцип социалистического плюрализма предоставили автору возможность посмотреть концептуально с обновленным взглядом на весь комплекс национальных отношений, национальной политики и ее реального проведения в жизнь, - участие в этом процессе такого мощного общественного института как средства массовой информации.
Исследуя в разделе научную литературу последнего периода по национальной проблематике, автор приходит к выводу, что многие важные аспекты исследовались неравномерно. Семидесятые и начало восьмидесятых годов, на его взгляд, отличает избыточное обилие неравнозначных по научной ценности трудов, с характерными поверхностностью, лозунговостью, парадностью. Главным правилом игры стала необходимость выдавать провозглашаемое за действительное. Подобным образом оперировали, в частности, "феноменом" достигнутого единства интернационального и национального как неотъемлемой черты социалистического образа жизни.
В условиях динамического характера развития всех сфер общественной жизни возрастает необходимость обращаться к ленинскому материалистическому подходу для анализа современных,
сложных и противоречивых процессов в сфере межнациональных отношений. Ведь именно в выработанных Лениным принципах практического отношения к национальным проблемам можно найти метод избавления от деформаций, напряжений, трудностей, возникших в последнее время в развитии наций... .
3 этой связи автор рассматривает ленинские принципы национальных отношений, которые вытекают из объективной революционной практики и ее научного анализа и сводятся к следующему :
- решить все вопросы развития народов, исходя из интере-■ сов трудящихся масс;
I ' - осуществлять полное равноправие (юридическое и факти-
1 ческое) всех наций, народностей и этнических групп; ! - обеспечить право-народов на государственно-территори-
альное определение, на свободное развитие, на самоопределение;
- строить взаимоотношения развитых и менее развитых народов на основе принципов пролетарского интернационализма;
- вести постоянную борьбу против проявлений национализма, шовинизма и местничества.
Автор аргументирует вывод о том, что в совершенствовании межнациональных отношений объективно возрастает в современных условиях экономические, социальные и духовно-идеологические I факторы.
' Исторический опыт и анализ деформаций и негативных момен-
тов в национальной политике дают диссертанту возможность прийти к такому выводу:
- восстановление ленинского принципа национального равноправия и самоопределения - единственный путь снятия возникших напряженностей, дальнейшего развития единой многонациональной страны;
- важная задача всей идеологической работы - формировать в общественном сознании правильное понимание советского федерализма, аргументированно обосновывать его потенциальные возможности, которые по ряду объективных и субъективных причин оказались не в полной мере реализованными;
- при этом необходимо критически анализировать истоки
- 14 -
упрощений, искажений, игнорирования ленинских требований в обеспечении равенства в развитии всех советских народов.
Диссертант отмечает, что усложнившаяся в последнее время социально-политическая обстановка свидетельствует о неоднозначности, даже противоречивости самого процесса демократизации. Негативные тенденции проявляются в обострении деформаций и эскалаций конфликтов на почве превратно понимаемых национальных интересов.
В этих условиях, считает автор, цель прессы безусловно активно содействовать укреплению единства народов СССР, убедительно показывать и доказывать преимущества их совместных усилий в проведении политических, экономических и социальных реформ, последовательно вскрывать подлинный смысл безответственных призывов националпстсв-Особую важность имеет сегодня формирование нового мышления в национальной политике (наряду с другими - новое мышление во внутренней и внешней политике, новое экономическое мышление и др.). .
Важная задача в этой области печати состоит в том, чтобы объективно отображать реальную жизнь, противоречивые процессы в межнациональных отношениях и тем самым помогать найти выход из сложившейся сложной ситуации, формировании общественного сознания, войти в психологию масс, "стать действующим сознанием..
Чтобы лвди хорошо представляли содержание начавшихся перемен в политической жизни нашей страны, требуется их глубокое и всестороннее осмысление, новые взгляды, новые подходы. Исходя из этого автор подчеркивает, что средства массовой информации должны активно воздействовать на сознание лвдей, воспитывать у читателей чувство ответственности за общесоюзные государственные интересы, развивать у них потребность участвовать в реализации намеченного партией курса перестройки в жизнь, направленного на процветание как страны в целом, так и каждой нации и народности в отдельности.
Средства массовой информации призваны раскрывать теорию политической реформы, современную картину межнациональных от-
I. Маркс К.. Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс X., Энгельс ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.25.
ношений, вести углубленный анализ процессов в национальных отношениях негативных тенденций и противоречий в этой области. Автор приходит к выводу, что сегодня нельзя с уверенностью сказать, что печать успешно справляется с этой задачей. Отрицательно сказываются на освещении проблем межнациональных отношений в печати недостатки подлинно методологических подходов и разработок.
На "недостаточно полной информации" было основано еще в недавном прошлом, да порою и сегодня освещение на страницах прессы, некоторых важных, социально острых событий в жизни той или иной республики. Диссертант показывает как необъективность, некомпетентность, боязнь правды и тенденциозность журналистских суждений, не соответствующих действительному положению вещей:
- дезинформируют читательскую аудиторию всей страны;
- вызывают справедливое возмущение на местах, где непосредственно происходят конфликтные события;
- способствуют ооострснли ¡х^.^циональных отношений.
Автор диссертации аргументирует вывод о том, что сегодня,
когда национальные проблемы заявляют о себе необычайно остро, особенно возрастает роль прессы как одной из действенных форм общения между народами, постоянного живого межнационального диалога. Она призвана воспитывать у каждого члена общества культуру межнационального общения. Автор отмечает, что по требованию партии средства массовой информации совершенствуют свою деятельность, стиль работы. Цель совершенствования в том, чтобы своевременно, всесторонне и полно анализировать политическое и практическое содержание национальных процессов, ясно и объективно отразить их на страницах печати. Значительно расширилась тематика информации, появились новые темы и рубрики. На страницах газет все чаще находят свое отражение материалы "круглых столов", дискуссий, научных сессий, обсуждений на национальные темы. Огромное место отводится читательским письмам, печать стала все больше использовать форму диалога с читательской аудиторией.
По мнению диссертанта, принципиальным аспектом проблемы формирования нового мышления в национальной политике средст-
вами массовой информации являются глубина., точность анализа материалов на эту тематику. Анализ позволяет заключить: несмотря на то, что о конфликтных ситуациях в национальных отношениях написано очень много и в центральной, и в местной прессе, сложность проблемы, а порой и предвзятость, поверхность суждений привели к тому, что некоторые аспекты вопроса высвечиваются ярко, а некоторые вовсе исчезают из поля зрения миллионов читателей. ...
Автор диссертации отмечает,что, несмотря на то, что сегодня уже удалось с помощью прессы разрушить многие стереотипы, характерные для решения национальных вопросов командно-административными методами, рано говорить о том, что удается в полной мере формировать новое мышление в национальной политике, .стабилизировать ситуацию в межнациональной сфере. Серьезно сказываются трудности реальной социально-политической, экономической, духовно-культурной жизни. В результате межнациональных конфликтов резко нарушились экономические и иные связи,не-которцх республик и регионов страны, разложились производственные и социальные инфраструктуры, ухудшилось благосостояние.населения, еще больше нарастает социальная напряженность. ,г
Диссертант делает вывод о том, что динамический характер перемен в обществе требует совершенствования деятельности СМИ на всех уровнях: всестороннего и полного анализа политического и практического содержания национальных процессов, ясного и объективного их отображения на страницах печати.
Во втором разделе - "функционирование региональной печати в условиях обострения национальных отношений" - автор обращается к непосредственному изучению деятельности печати в данном направлении. Он отмечает, что потенциальные возможности печати, как средства взаимодействия с многонациональным населением поистине велики. Например, только в Азербайджане в исследуемый период в течение кавдого года издавались более 150 республиканских, городских, районных и отраслевых газет, тиражом свыше 5,6 миллиона экземпляров, 95 журналов и изданий журнального типа с годовым тиражом свыше 33 миллионов экземпляров. Суточный объем вещания радио и телевидения составлял свыше 50 часов.
Кроме этого в республике печатаются 52 новых газеты и 8 журналов (многие из них альтернативные) - органы различных комитетов, обществ и организаций. Разовый тираж центральных газет и журналов, распространяемых в республике только по подписке, превысил 1,5 млн. экземпляров.
Как выявляет автор, республика располагает огромной "печатной силой" воздействия на общественное сознание. Диссертант акцентирует внимание на вопросах: как же реализовывались эти возможности средствами массовой информации? Насколько эффективно печать использует различные грани и стороны межнационального бытия для воспитания ладей в духе интернационализма, уважения к другим народам?
Анализ событий в регионе, корней и причин "карабахского" конфликта^ их освещения в азербайджанской, армянской (равно как - и центральной) прессе устанавливает, что печать оказалась не на высоте положения. Действия редакционных коллективов отличали спонтанность, отсутствие аналитического, прогностического подходов. Некоторые газеты зачастую не давали правдивой информации, придерживались тактики убаюкивания ладей дежурными трескучими фразами из арсенала пропаганды застойного периода, общими призывами к укреплению дружбы и сплоченности народов. Между тем, появлялись материала, дезориентировавшие население, демонстрировавшие политическую и профессиональную незрелость как "допущенных" к интервью и микрофонам лиц, так и самих журналистов. Эти серьезные просчеты не содействовали, а противодействовали смягчению напряженности, вели к взаимному недоверию и осложнению отношений между двумя соседними народами, судьбы которых переплетены навечно.
Исследования (контент-анализ) изданий, выходящих на азербайджанском и русском языках, по одинаковым параметрам измерения (частоты, объема, категорий и элементов содержания,знак информации) и типа (формы и жанры) материала позволили автору предметно исследовать реальное положение дел в пропаганде национальных и интернационалистических идей республиканской прессой до событий в ИКАО.
Изучение публикаций показывает одновременно, что на самом
начальном этапе событий в Нагорном Карабахе, когда вокруг него разгорелись дебаты, газетные страницы были представлены в распоряжение не ученым-специалистам или публицистам, разрабатывающим проблемы национальных отношений, а лицам, которые раньше не занимались этими проблемами. Серьезный, объективный и своевременный анализ, резкая и точная позиция ускорили бы разрешение конфликта. Но этого не произошло. Как свидетельствуют наши подсчеты, в "Правде", "Известиях" и "Комсомольской правде" не более 4% от общего числа публикаций, посвященных событиям в ИКАО, принадлежало тогда лвдям, разбиравшимся в проблемах межнациональных отношений. Примерно 80% не раскрывали причин и корней конфликта. А ведь необъективная информация, формируя у читательской аудитории искаженные мнения, ведет к взаимному недоверию и, следовательно, к осложнению межнациональных отношений .
Анализ материалов подводит к выводу, что печать действовала под лозунгом: "Писать о событиях в ИКАО не запрещено, однако надо соблюдать правило - публикации не должны вызывать недовольство у жителей ИКАО, в Азербайджане, в Армении". Последствиями "творческой работы", использующей ограниченную глас--ность, стали отсутствие объективного и оперативного анализа причин, запаздывание в освещении событий, несбалансированная подача информации, неточности, искажения. В такой ситуации печать, конечно, не смогла сыграть роль стабилизатора межнациональных отношений.
Даже наоборот: она выступила как дестабилизатор.
Автор, вцделяя ряд предметно-тематических направлений (социально-экономическое, духовно-культурное, государственно-правовое) на основе анализа азербайджанских, армянских и центральных газет определяет их позиции в освещении проблемы Нагорного Карабаха. Так, азербайджанская печать видит выход из кризиса в совершенствовании всего социально-экономического механизма страны, то есть признает универсальный, общий характер возникшего конфликта. Армянская - в достижении "конечной цели": передаче НКАО Армении. Иными словами: если азербайджанская печать занимает позицию, учитывающую не узконациональные,
а скорее - общесоюзные интересы, то армянская - стремится извлечь из общесоюзного демократического своекорыстную пользу. Несмотря на несогласие с бездоказательным мнением о какой-то особо острой социально-экономической ситуации в НКЛО, азербайджанская пресса с пониманием пропагандирует решения правительства страны о дополнительных средствах ка развитие области, о введении в ней особой формы управления как временного состояния и с целью достижения доверия между двумя народами.
Автор приходит к выводу, что позиция азербайджанской прессы по всем аспекта/л в основном совпадает с конституционными положениями , с официальной оценкой причин и состояния конфликта. 3 армянской - налицо расхождение с законом, юридически закрепленной нормой взаимоотношений люден на различных уровнях общественной жизни. Центральные органы печати обнаруживают близость к позиции армянской прессы, но в них сохраняется видимость объективности. 3 то же время - ясность и четкость позиций отсутствуют.
Диссертант также рассматривает как региональная печать и центральная пресса формировали определенные стереотипы вокруг проблемы Нагорного Карабаха.
Стереотип первый - социально-экокагидцеская отсталость Нагорного Карабаха. Вся центральная и армянская печать в течение начального периода развития конфликта формировала мнение о плачевном состоянии условий жизни населения области. На основании разностороннего анализа автор диссертации доказывает несостоятельность подобных инсинуаций.
Стереотип второй - "многострадальный народ Нагорного Карабаха" , бытующий теперь не только в средствах массовой информации, но и в политических мероприятиях. Он более устойчив и тиражируем, потому что "объективен". Но вопрос состоит в том, что средства массовой информации абсолютизируют определенную многострадальность одной стороны и не видят другого страдания, порожденного той же многострадальностью. Притом страдания не меньшего, а порой значительно большего.
На взгляд автора, бытует и третий стереотип - "баланс вины сторон". Он носит характер более долговременного действия.
Почти во всех средствах массовой информации (и в республиканских и в центральных) преобладает усеченная информация, не позволяющая читательской аудитории понять, что происходит на самом деле, а главное: почему происходит? Гласность осуществляется так: что-то рассказывается об одной стороне, тут же сообщается нечто похожее о другой. "Баланс вины сторон" соблюдается даже тогда, когда дело касается несопоставимых событий или действий.
Вслед за названным в общественное мнение внедряется также стереотип "блокада автономной области и Армении". "Елокада" преподносится не как последствие действий террористов на железнодорожном участке Мегри-Корчеван (территория Армянской ССР), а как метод давления на "национально-освободительное движение армянского народа".
Общеизвестно, каким чутким барометром общественного мнения являются для кэкдой редакции письма читателей, в целом -реакция аудитории. Особенно актуальным и важным представляется учет данного обстоятельства при анализе межнациональной проблематики. С этой целью автором проведено - по многим параметрам - комплексное исследование читательской почты четырех исследуемых газет: "Бакинского рабочего", "Коммуниста", "Молодежи Азербайджана", "Азербайджан гянджлери" за 1986-1989 год. Автор выделяет и рассматривает основные тенденции, а именно: устойчивое снижение на начальном этапе исследуемого периода количества поступающих в редакции писем трудящихся - вследствие благоприятных последствий перестройки, реального усиления прав и возмокяостей местных властей в решении социально-бытовых проблем населения. С началом обострения национальных отношений - резкое увеличение писем по проблемам межнациональных отношений. Автор исследует количественное распределение материалов по конкретным направлениям национальной проблематики на примере вышеназванных изданий, а также жанров данных материалов и категорий их авторов.
По мнению диссертанта важным представляется сравнение подходов азербайджанской и армянской прессы к комплексу проблем межнациональных отношений. В качестве объекта он берет
- 21 -
две ведущие газеты республик, "Бакинский рабочий" и "Коммунист", выходящих на русском языке. Автор конкретно вычленяет 1989 год, поскольку именно данный год стал периодом наиболее острого развития событий, конфликт уже был в разгаре. Опираясь на контент-анализ, рассматриваются основные позиции (частота, характер, тон я авторство публикаций). В итоге конкретного сравнительного анализа автор приходит к выводу, что обе газеты в данной сложной ситуации общей трагедии двух народов должны были бы действовать синхронно, обовдовзвешенно, соблюдая журналистскую этику, принцип интернационализма, всегда характерный для советской печати. Тем более, что обе эти газеты являются органами Центральных Комитетов компартий этих республик.
В ряду основных факторов, обостряющих межнациональную напряженность в исследуемом регионе, автор выделяет следую-цие: социально-психологическая деформация массового сознания (не без помощи прессы); просчеты и недостатки центральных, республиканских и местных партийных органов и органов власти; неконструктивная - порой подстрекательская позиция средств массовой информации.
Обширный эмпирический материал, контент-анализ местной прессы двух республик дают диссертанту основание вццелить четыре этапа развития стадий конфликта. Прогнозно оценивая ситуацию, автор предлагает еще один этап - У (относительное ослабление конфликта с главенствующим мотивом безусловного обеспечения безопасности населения), в которой включает ближайшую перспективу - 1991-1992 годы. Автор особо подчеркивает в реализации основных задач этого этапа (фокусирование интересов широких слоев населения на нормализацию условий жизни; общий спад напряженности) громадное значение конструктивной деятельности всех средств массовой информации обеих сторон: как официальных, так и альтернативных. Диссертант предлагает ряд рекомендаций по регулированию функционирования печатных изданий (при стабилизации ситуации в перспективе, деятельность СМИ региона войдет в правовое соответствие с Законом СССР о печати).
Автор считает, что было бы диалектически неверным рас-
сматривать лишь один - даже самый предпочтительный и объективно ожидаемый - вариант развития событий. В этой связи Он рассматривает прогнозно и ряд других вариантов. Характеризуя сложность и значение проблемы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе (на основе анализа материалов печати) диссертант подчеркивает, что в целом она затрагивает не только отношения между народами данного региона, но и взаимоотношения между всеми республиками страны (среднеазиатскими республиками, мусульманскими национальными регионами РСФСР и Азербайджанской ССР - с одной стороны, и остальными союзными республиками - с другой). В международном плане - взаимоотношения между СССР и Турцией, Краном, Афаганистаном, Пакистаном, арабскими странами.
Какими представляются диссертанту первоочередные меры по стабилизации и снижению уровня межнациональной напряженности в регионе? Насколько реальна уже в настоящее время возможность разрешения конфликта между двумя республиками? Какова возможность усиления позитивного влияния на ход событий со стороны средств массовой информации? Диссертант видит ответы в следующем.
Реалистично рассматривать решение проблемы Нагорного Карабаха не изолированно, а в комплексе с другими проблемами региона, исходя из общих интересов страны в стабильности, межнациональном взаимопонимании. Свою ведущую роль.здесь должны сыграть средства массовой информации и народная дипломатия. Необходимо также, чтобы в переговорах участвовали не только представители национальных движений Азербайджана к Армении, но и на многосторонней основе авторитетные представители государств венных-структур, других наций и народностей. Автор считает целесообразным созвать специальную Закавказскую конференцию, на которой попытаться достигнуть решения комплекса основных межнациональных проблем путем взаимных уступок.и компромиссов. Проведение такой конференции, ставящей целью политическое разрешение межнациональных конфликтов, означало бы реальное продвижение по пути претворения идей, отмеченных в платформе ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях".
Одна из. секций данной конференции безусловно должна быть посвящена деятельности средств массовой информации как важному фактору совершенствования межнациональных отношений.
Проведенный автором контент-анализ материалов местной печати, отслеживание основных тенденций освещения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, интервьюирование журналистов, личные наблвдения диссертанта во время развития конфликта, а также знание социально-психологических особенностей восприятия данного конфликта со стороны его непосредственных участников (тем более, что долгие годы диссертант прожил в Армении), позволяют предложить для местных средств массовой информации некоторые пут:; снижения напряженности в регионе. К ним автор в первую очередь относит:
- использование средств массовой информации для преодоления упрощенных стереотипов понимания причин конфликта, показа населению всей его сложности и многогранности, широкого диапазона способов разрешения;
- доведение до сознания непосредственных участников конфликта всех его негативных экономических, политических, культурных, социальных и иных последствий;
- усиление борьбы со слухами, публичное разоблачение их беспочвенности, формирование негативного общественного мнения к их распространителям;
- акцентрирование населения на возможности разрешения конфликта политическим, демократическим путем, конкретное предложение прессой этих путей, взамен эмоциональных, амбициозных претензий;
- поддержка прессой максимально полного удовлетворения законных требований и категорическое неприятие необоснованных, неконституционных притязаний участников конфликта;
- содействие прессы доведением фактов до широкой общественности в жестком наказании за каждое противоправное действие, ведущее к конфликту, независимо от того, является ли это действием отдельного'лица, группы или толпы, а также обязательное информирование населения о принятых мерах;
- особое содействие прессы органам конституционной власти
материалами, в которых раскрываются факты насилия на межнациональной почве;
- моральное и материальное поощрение журналистов, стоящих в это сложное время на позициях подлинного гуманизма, интернационализма, способствующих преодолению непонимания друг друга участниками конфликта, их приаерению, а также оздоровлению в целом межнациональных отношений.
В качестве особой задачи средств массовой информации следует подчеркнуть необходимость всяческой поддержки ею здоровых социальных и политических сил, объективно заинтересованных в урегулировании и сглаживании конфликта.
Третий раздел - "Творческие факторы эффективности прессы в решении темы межнациональных отношений" - посвящен конкретному анализу деятельности журналистских кадров по таким факторам как гражданская ответственность, компетентность, журналистское мастерство.
Динамические процессы перестройки, широкие демократические преобразования общества в период коренного его обновления, отмечает автор, резко повысили требования к профессиональным, личностным качествам журналиста. И в первую очередь к такому -как ответственность, прямо вытекающему из темы межнациональных отношений. Ответственность - категория нравственная, "характеризующая личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, предъявляемых обществом; соответствие моральной деятельности личности ее долгу"-'-. Ответственностью, на взгляд автора в значительной мере измеряется степень достоверной оценки событий, происходящих в различных сферах жизни общества, уровень доверительности во взаимодействии с аудиторией. Поэтому каждый гражданин, как личность, вправе ожидать (и требовать) от журналиста, выражаясь ленинскими словами "идейной ясности, определенных взглядов, принципиальной линии"? Это исходит из особого статуса и важности социальной роли работника средств массовой информации. Журналисту предоставлено право давать оценку явлениям, делать выводы и замечания от
1. Словарь по этике. - М.: Политиздат,1983. - С.238.
2. Ленин В.И. По поводу статьи "К очередным вопросам" // Полн.собр.соч. - ТЛ7. - С.369.
- 25 -
имени различных инстанций. Все это в совокупности возлагает на него особую ответственность за печатное слово. Пресса не только имеет огромный авторитет в обществе, но и способна активно воздействовать на фрмирование мышления и сознания читательской аудитории.
Не секрет, что безграмотный человек - это объект для различных политических махинаций. В истории немало тому примеров, когда массы лвдей, дезинформированных - в том числе и'печатью -вследствие своего невежества оказывались на стороне контрреволюции. Применительно к такой ситуации Ленин в 1917 году писал о том, что "трагическая доверчивость масс" явилась причиной некоторого успеха Временного правительства в распространении оборонческих настроений. "Трагическая доверчивость масс", которые дезинформированы, - орудие политики, а не сама политика. В конечном счете это вынужденное невежество людей. В нем могут быть заинтересованы лишь силы реакции. Марксизм всегда считался с этим обстоятельством. "Невежество - это демоническая сила, - пророчески писал Маркс, - и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий? Автор показывает как в исследуемом конфликте вокруг ИКАО во всей полноте своей проявилась "трагическая доверчивость масс", несвоевременное и необъективное их информирование. Причиной тому стали и низкие профессионально-нравственные качества журналистов.
По мнению автора служение большим общественным целям предъявляет к каждому журналисту суровые требования за качество его труда, нравственную чистоплотность. Он обязан не только ставить острые проблемы, вскрывать и обличать недостатки, но и в самых мельчайших деталях быть до конца правдивым. На страницах печати не может быть места полуправде. Ничего не должно дать повода газетному работнику кривить дуиой.
Автор особо подчеркивает важность критического осмысления каждого факта, каждого явления, выбранного для'публицистического показа. Описывая реальное проявление интернационализма, по мнению автора, журналист должен апеллировать не только к рациональному, к интеллекту, но и к нравственным чув-
I. Куницын Г.П. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. -М.: Политиздат,1971. - С.152.
ствам, эмоциональному. Поэтому здесь особенно нетерпимы предвзятость, субъективизм. Любая неточность, небрежность воспринимается читателями как свидетельство предвзятости, намеренного искажения фактов. Они могут не только помешать раскрытию интернациональной темы, но и привести к обратным результатам.
Одним из важнейших свойств в деятельности печати всегда была компетентность. Автор отмечает-, что в пору крупных общественных перемен уровень компетентности приобретает особое значение.
На конкретном анализе диссертант показывает узость и поверхностность анализа проблем, однобокий подход к явлениям, неумение делать политические обобщения на основе фактов. Таких материалов еще много. А среди авторов немало тех, кто совершенно искренне считает себя профессионалом, а на деле находится в состоянии "неосознанной некомпетентности".
Диссертант аргументирует вывод о том, что время требует, чтобы журналист обладал высоким уровнем мышления, глубокими знаниями широкого круга общественных наук. Без этого немыслима компетентность.
Диссертант выявляет такую закономерность-как отсутствие во всех исследованных журналистских коллективах специализации по комплексу межнациональных проблем. К это несмот^Г на самую острую и насущную в ней необходимость. С одной стороны причина видится в том, что декларирование беспроблемности национальных отношений привело к отсутствию профессионального интереса -равно как и потребности - к данной проблематике. Журналистов, действовавших в условиях интеллектуального "иждивенчества" тоже удовлетворял социальный заказ: тему закрывали помпезность, ло-зунговость. Когда же в повседневную практику журналистики ворвались межнациональные конфликты, журналисты сказались совершенно неподготовленными объективному восприятию и отображению данной проблематики. Как представляется, сформировался даже некий комплекс отчужденности от межнациональной тематики.
Как считает диссертант, журналист достигнет должного уровня компетентности, лишь когда им будет обеспечена: а) основательность суждений о явлениях и процессах в межна-
национальной сфере; б) научная объективность, доказательность и убедительность аргументов; в) глубина и точность анализа, умение оценить вопрос с общечеловеческих, государственных позиций; г) конкретность выводов и рекомендаций.
Следует иметь ввиду, что уровень сегодняшнего читателя позволяет ему во многом оценить, насколько журналист разобрался в проблеме.
Среди многих факторов, определяющих воздействие печати на формирование нового мышления в национальной политике автор диссертации особо выделяет профессиональное мастерство журналиста. Многогранность этого понятия включает - поиск, творческое осмысление и раскрытие сложнейших проблем, умение доступно поведать о них читатели, вызвать у него отклик на затронутые вопросы.
Инструментарий с научной точки зрения не нов, в трудах ряда исследователей есть на этот счет интересные предложения. Беря их за основу, автор предлагает осваивать журналистам, пишущим по вопросам межнациональных отношений, следующие инструменты анализа:
- всестороннее изучение сущности проблемы;
- скрупулезная работа с историческими и иными источниками;
- изучение предшествующих публикаций (досье газетных вырезок, вырезок из журнальных статей.Желательно создание в каждой редакции своеобразного информационного банка материалов данной проблематики);
- безусловный анализ разнополюсных фактов, как подтверждающих, так и опровергающих выдвинутые гипотезы;
- встреча со специалистами по данной проблеме, учеными, авторитетными общественными деятелями.
В целях усиления роли печати как фактора совершенствования межнациональных отношений автор считает целесообразным создание эффективной системы подготовки и переподготовки журналистских кадров со специализацией непосредственно на комплекс межнациональной проблематики (ряд элементов такой системы предложен автором в диссертации).
Подвода итоги рассмотрения данных проблем, автор приходит к выводу о том, что в республике необходимо в полной мере
извлечь уроки из определенных неудач журналистского корпуса в освещении проблем межнациональных отношений, особенно в первый период конфликта в ИКАО и вокруг него, совершенствовать деятельность печати в данном направлении, исходя из требований правового, демократического государства.
Представлялось бы правильным в данной острой ситуации провести кадровое очищение в журналистской среде с лишением фактической возможности и в целом права публикации для националистически зараженных журналистов, проповедующих национальную исключительность. Следует, на взгляд автора, заменить националистически настроенных руководителей средств массовой информации в обеих республиках на политически устойчивых, подлинных интернационалистов, пользующихся уважением и доверием в народе.
В заключении подводятся итоги исследовательской работы, систематизируются основные положения диссертации, формулируется ряд практических рекомендаций.
X х X
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Печать и межнациональные отношения // Средства массовой информации в гражданском обществе: Сб.статей. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.
2. Воспитывать молодых интернационалистов (на азерб.яз.)// Агитатор. - 1985. - гё 10. - 0,4 п.л.
3. На основе убеждения, практического опыта// Коммунист Азербайджана. - 1987. - Л 4. - 0,6 п.л.
4. На уровень новых требований // Коммунист Азербайджана.-1987. - Л II. - 0,6 п.л.
5. Роль СМИ в совершенствовании межнациональных отношений. Сообщение на Всесоюзной научно-практической конференции "Национальный вопрос в СССР в современных условиях", 10-13 октября 1990 г. - Бакинский государственный университет.
6. Функционирование региональной печати в условиях обострения межнациональных отношений. Сообщение на научно-практической конференции "Межнациональные отношения: проблемы и перспективы", 25-26 октября 1990 г. - Общественно-политический центр МГК и ЦК КПСС.