автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Межнациональные отношения в Российской Федерации и особенности их проявления в пограничном пространстве
Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные отношения в Российской Федерации и особенности их проявления в пограничном пространстве"
7 На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА
Межнациональные отношении в Российской Федерации и особенности их проявления в пограничном пространстве
Специальность - 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссер тации на соискание ученой степени кандидата политических наук
5 Ьсб 2015
005558595
Москва 2015
005558595
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель: ГЕРЕЙХАНОВ Гаджи Пирмурадович, доктор
философских наук, профессор.
Официальные оппопенты: БОЧАРНИКОВ Игорь Валентинович, доктор
политических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, руководитель Научно-исследовательского центра проблем национальной безопасности.
НЕСТЕРЧУК Игорь Владимирович, кандидат политических наук, доцент, «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доцент кафедры социальной конфликтологии факультета национальной безопасности.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана»
Защита состоится ^ Ц марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5, а также на сайте организации: bgafss.ru
Автореферат разослан января 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета А. С. Нежельский
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.
1. Влиянием процессов глобализации на обострение межнациональных отношений в мире, часто проявляющихся в пограничном пространстве различных государств. В современном этнокультурном поле происходят два противоположных процесса: глобализация и рост этнического самосознания, что неизбежно ведет к появлению двух противоположных тенденций: полного отрицания этничности и, наоборот, абсолютизации национального фактора. Национальная политика в России строится, зачастую, исходя из идеализированных представлений о глобализации, прикрывающих частные интересы, и противопоставляется естественной этнической самоидентификации.
2. Активизацией межнациональных отношений в России, приобретающих негативные последствия. Современный период развития российского государства и общества свидетельствует о появлении факторов, ведущих к его дестабилизации и фрагментации на национальной почве, росту националистических настроений в некоторых регионах страны, увеличению числа столкновений на основе этноконфессиональной нетерпимости.
3. Потребностью определения и анализа основных проблем национальной политики современной России. Несмотря на значительные шаги, предпринятые в сфере управления этнополитическими процессами в последнее время, национальная политика требует нового осмысления и решения тех проблем и противоречий, которые существуют на сегодняшний день.
4. Необходимостью научного выявления особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве государства. Многие приграничные российские регионы выступают зонами стратегических интересов сопредельных государств, испытывают на себе влияние различных факторов, обусловливающих процессы, в них протекающие. В этих условиях речь идет об обеспечении государственной безопасности, сохранении суверенитета и территориальной целостности России. В связи с этим представляется актуальным политологическое понимание особенностей этнополитической ситуации в пограничном пространстве и соответствия существующих реалий национальной политике, проводимой органами власти и управления.
5. Практической значимостью исследований, связанных с разработкой и обоснованием основных направлений совершенствования межнациональных отношений в интересах обеспечения пограничной безопасности России. Предложение комплекса мероприятий, необходимого для выполнения органами власти и управления всех уровней, силовыми структурами, министерствами и ведомствами, ответственными за межнациональные отношения в России, а также пограничными органами федеральной службы безопасности, позволит выработать качественно новые направления национальной политики и будет способствовать укреплению безопасности государства в пограничной сфере.
К научному анализу особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве побуждает также недостаточное количество научных исследований по данной проблеме в контексте пограничной безопасности и применительно к отдельным приграничным регионам.
Степень разработанности темы. Публикации авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно классифицировать по объектно-предметным областям и разбить на следующие группы.
К числу научных трудов, в которых раскрываются актуальные методологические вопросы теорий этничности, нации и межнациональных отношений в качестве комплексного многоаспектного учения, а также уделено достаточное внимание полному и всестороннему изучению проблем национальной политики, необходимо отнести монографии, диссертационные исследования, статьи периодической печати таких авторов, как Р. Г. Абдулатипов, Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Ю. М. Бородай, Ю. В. Бромлей, А. П. Бутенко,
B. И. Вдовин, О. Васильев, Г. Галиев, Л. Н. Гумилев, Л. М. Дробижева, М. С. Джунусов, Б. Б. Жамсуев, В. Иорданский, П. Иванчишин, В. Н. Иванов, В. И. Козлов, И. Н. Кленов, М. И. Кулиниченко, Г. С. Котанджян, Н. В. Миронов, Т. Мурзаев, И. А. Никулин, Э. А. Поздняков, С. Панарин, Т. В. Таболина, Г. Т. Тавадов, В. А. Тишков, Ж. Тощенко, В. М. Шевцов, Э. Ю. Юсупов1 и др.
Исследование сущности и содержания национальных интересов России в целом и их особенностей применительно к условиям отдельных регионов страны отражено в научных трудах О. А. Белькова, И. В. Бочарникова, В. В. Барабина, А.
C. Ващук, Г. П. Герейханова, Г. А. Горобцова, М. В. Гацко, М. А. Гареева, И. С. Даниленко, В. Д. Дзидзоева, П. М. Иванова, Э. А. Исмаилова, И. А. Климова, М. С. Козырева, В. Л. Ларина, А. Г. Лукьянова, И. Н. Маркова, С. А. Мелькова, Л. А.
1 Абдулатипов Р. Г. Человек. Нация. Общество. М., 1991. 222 е.; Национальный вопрос и государственное обустройство России. М., 2000. 655 е.; Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991. 169 е.; Арутюнян Ю. В., Арутюнов С. А. Этничность - объективная реальность // Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000; Арутюнов С. А. Силуэты этничности на цивилизационном фоне: Монография. М., 2012. 415 е.; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы в СССР. М., 1986. 62 е.; Опыт типологизации этнических общностей // Сов. Этнография. 1972. № 5; Вдовин В. И. Этнополитика и формирование новой государственности в России // Кентавр. 1994. № 2; Жамсуев Б. Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы: дис. ... кавд- полит, наук. М., 1999. 176 е.; Иорданский В. Этнос и нация // МЭ и МО. 1992. № 3; Козлов В. И. Главный национальный вопрос в России вчера и сегодня // Эгнополис. 1992. № 2; Кленов И. Н. Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования: дис. ... канд. полит, наук. М., 1996. 214 е.; Котанджян Г. С. Эгаополитология консенсуса - конфликта. Цивилизац. пробл. теории и практики. М., 1992. 184 е.; Миронов Н. В., Тавадов Г. Т. Федерация и национальные отношения в современных условиях // Соц-полит. журнал. 1994. № 7-8; Панарин А. С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки // Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000; Тишков В. А. Этнонационализм и новая Россия// Свободная мысль. 1992. № 4; Никулин И. А, Национальная политика России (история и современность). М., 1993. 61 е.; Поздняков Э. А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994. 128 е.; Шевцов В. М. Этнополнтика: сущность и содержание. М., 2001; Юсупов Э. Ю. Национальные процессы в СССР. М., 1987 и др.
Мотрич, В. В. Попова, В. И. Ремарчука, В. М. Родачина, Ю. М. Силованова, В. П. Суставова, Г. Таллока, В. М. Шевцова, И. Г. Яковенко1 и др.
Исследованием межнациональных отношений в приграничных регионах России занимались С. А. Антошкин, А. Т. Баликоев, А. Е. Белов, В. Г. Гельбрас, А. П. Корчагин, Л. Б. Кристалинский, Р. М. Никаев, С. А. Рязанова2 и др.
1 Бельков О. А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Армия и общество: круглый стол // Полис. 1994. № 4; Бочарников И. В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современная практика реализации: дис.... канд. полит, наук. М., 1996. 185 е.; Барабин В. В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности: социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1999. 360 е.; Герейханов Г. П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России: философско-политологический анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 1999. 238 е.; Даниленко И. С. Межнациональные отношения и армия // Военная мысль. 1988. № 12.; Дзидзоев В. Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1992. 446 е.; Исмаилов Э. А. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ) : дис.... канд. полит, наук. М., 2006. 174 е.; Козырев М. С. Межнациональные отношения и их влияние на обороноспособность современной России: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2007. 216 е.; Лукьянов А. Г. Этиоконфессиональная ситуация в Северо-кавказском регионе как угроза национальной безопасности России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2004. 199 е.; Марков H. Н. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе: политологический анализ: дис. ... канд. полит, наук. М., 2001. 173 е.; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии : дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997. 340 е.; Родачин В. М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России // Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции. Т. 4. М., 1998; Силованов Ю. М. Государственная национальная политика и ее роль в обеспечении безопасности России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2005. 160 е.; Суставов В. П. Национальный вопрос в оборотом строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000; Шевцов В. М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): дис.... д-ра филос. наук. М., 1997.403 с.
2 Антошкин С. А. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность: дис.... канд. полит, наук. М., 2010. 195 е.; Баликоев А. Т. Проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии и механизм их регулирования: 1991-2011 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2011. 162 е.; Белов А. Е. Пограничные аспекты этнических процессов в пограничном пространстве Российской Федерации: монография. Голицыно, 2006. 236 е.; Гельбрас В. Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004. 203 е.; Корчагин А. П. Государственное регулирование межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации: по материалам Уральского федерального округа: дис. ... канд. социол. наук. М., 2007. 230 е.; Кристалинский Л. Б. Этнополитические факторы и их учёт в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: дис. ... канд. полит, наук. М., 2004. 241 е.; Межэтнические и конфессиональные отношения в Южном федеральном округе. Экспертный доклад / Под. ред. В. А. Тишкова, Л. Л. Хоперской, В. В. Степанова. М., 2013. 114 е.; Никаев Р. М. Исторический опыт межнациональных отношений на Северном Кавказе в 1991-2010 гг.: на материалах Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии: дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2011. 210 е.; Рязанова С. А. Этнополитическая динамика в современной России:
Изучению проблем развития наций и национализма, межнациональных конфликтов, их социальной детерминированности, а также политической и идеологической практике государства посвящены научные труды таких зарубежных авторов, как Ф. Барт, Т. Эриксен, К. Гиртц, Э. Хобсбаум, Дж. Ротшильд1 и др.
Заметную роль в понимании этнополитических процессов в современной России играют работы российских писателей, государственных деятелей, ученых, философов, видных представителей науки и искусства, обращавшихся в своем творчестве к тематике формирования национализма и патриотизма в России - Н. И. Герасимова, И. А. Ильина, П. И. Ковалевского, Д. И. Менделеева, И. С. Тургенева2 и др.
Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в целом политика России в сфере межнациональных отношений освещена достаточно полно. В то лее время, в рамках политологической науки, отсутствует целостный анализ особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве современной России, что и определило выбор научной задачи - исследование межэтнических отношений в пограничном пространстве Российской Федерации, выработка предложений по их совершенствованию с учетом специфики деятельности органов власти и управления, институтов гражданского общества по гармонизации этнополитической обстановки в приграничных регионах и обеспечению пограничной безопасности, а также на основе фундаментальных разработок, имеющихся в арсенале политической науки.
Объект исследования - межнациональные отношения в Российской Федерации.
Предмет исследования - особенности проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве России.
На материалах Приволжского федерального округа: дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003. 142 с, и др.
1 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. Oslo: Universitetsforlaget AS, 1969. 153 p.; Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi: Sage Publications Ltd., 1991. 360 p.; Communication on Immigration, Integration and Employment EU, COM (2003). 2003. 3 June. 336 p.; Deutsch К. Nationalism and its alternatives. New York: Knopf, Cop., 1969. 200 p.; Eriksen Thomas Hylland. Ethnicity and two nationalisms Social classification a. the power of ideology in Trinidad a. Mauritius. Oslo, 1991. 309 p.; Ethnicity: Theory and Experience / Ed. by N. Glazer, D. Moynihan. Cambridge (Mass.), 1975; Geertz C. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States // Geertz C. (ed) Old Societies and New States. New York: Free Press of Glencoe, 1963. 310 p.; Hobsbawm E. Nations and nationalism since 1970 Progr., myth, reality. Cambridge etc.: Cambridge University press. 1992. 206 p.; Naimark N. Fires of Hatred: Ethnic Cleansing in Twentieth-Century Europe. Cambridge, 2001; Rotschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework. New York, 1991. 290 p.; Shils E. Tradition. Chicago: University of Chicago Press, 1931. 342 p.; Smith A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, New York: Basil Blackwell, 1986. 312 p.
2 Герасимов H. И. В защиту русского национализма. (Доклад, читанный 9 января 1912 года). М., 1912. 82 с; Ильин И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Ст. 1948-1954 гг: В 2 т. Т. 1. М.,1992. 271 е.; Ковалевский П. И. Русский национализм и национальное воспитание в России. СПб., 2006. 228 е.; Менделеев Д. И. К познанию России. М., 2002. 559 с. и др.
Цель - на основе выявления особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве современной России определить и обосновать направления совершенствования деятельности субъектов национальной политики в целях укрепления пограничной безопасности.
Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач.
1. Проанализировать научное содержание понятийно-категориального аппарата и основных политологических подходов, определяющих сущность межнациональных отношений.
2. Исследовать историко-политические основы формирования межнациональных отношений в российском государстве.
3. Определить основные проблемы национальной политики России в современных условиях.
4. Изучить основные факторы, оказывающие влияние на межнациональные отношения в пограничном пространстве России.
5. Выявить особенности проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве государства.
6. Определить и обосновать основные направления совершенствования межнациональных отношений в интересах обеспечения пограничной безопасности России.
Гипотеза исследования: изменившиеся политические реалии в российском государстве и мире заставляют по-новому представить роль и значение межэтнических отношений в системе обеспечения пограничной безопасности. Межнациональные отношения имеют свою специфику в пограничном пространстве, что обусловлено различными факторами. Выявление особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве государства на основе изучения разнопорядковых факторов и обоснование направлений их совершенствования, а также решение задач по подготовке специалистов в области этнополитологии позволит укрепить безопасность России в пограничной сфере.
Границы исследования определены временными рамками - с момента существования Киевской Руси как государственного образования до наших дней; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами приграничных субъектов Российской Федерации.
Методология и методы исследования. В рамках политологического анализа автором использовались системный, компаративистский, нормативно-ценностный подходы, историко-генетический и институциональный методы, структурно-функциональный анализ, а также теория межнациональных отношений.
Системный подход использовался в исследовании различных элементов государственного управления, участвующих в планировании, разработке, осуществлении, контроле и оценке государственной национальной политики.
Компаративистский подход позволил проанализировать специфику межнациональных отношений в пограничном пространстве России, выделить
общее и особенное в состоянии этнополитических отношений в различных приграничных регионах.
Нормативно-ценностный подход использовался при исследовании целей осуществления государственной национальной политики и разработке направлений совершенствования межнациональных отношений.
Историко-генетический метод помог проследить историю становления межнациональных отношений в российском государстве, их роль и место в обеспечении государственной безопасности, особенности управления ими на различных этапах развития российской государственности. Кроме того, с его помощью удалось проследить многообразие механизмов осуществления государственной национальной политики и управления полиэтничным и поликонфессиональным российским обществом.
Институциональный метод позволил оценить эффективность органов власти, осуществляющих управление межнациональными отношениями в современной России.
Использование структурно-функционального анализа органов, принимающих непосредственное участие в реализации национальной политики, позволило выявить некоторые проблемы в осуществлении управления межнациональными отношениями в современных условиях.
Применение теории межнациональных отношений к исследованию поставленных задач помогло выявить сущностные и содержательные аспекты межэтнических отношений в России, в целом, и в ее пограничном пространстве, в частности.
Кроме того, методологическая основа исследования включает в себя ряд методов для работы с эмпирическим материалом, таких как систематизация, классификация, обобщение. Контент-анализ документов способствовал структурированию фактологического материала. Ивент-анализ позволил глубже анализировать социально-политическую ситуацию в приграничных регионах.
Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные проблемам теоретических основ межэтнических отношений, современной национальной политики России и влиянию межнациональных отношений на государственную безопасность, методологические разработки идей мыслителей и ученых, стоящих у истоков развития этнологии и теории межнациональных отношений в России. В ходе исследования используются научные труды по истории, философии, политологии, социологии, докторские и кандидатские диссертации, отражающие результаты анализа различных аспектов межнациональных отношений в стране.
Эмпирической базой исследования выступают этнополитические, этноконфессиональные, социально-политические, экономические, духовные и иные реалии, проявившиеся в пограничном пространстве страны; информационные, социологические и фактологические источники, содержащие сведения о специфике межнациональных отношений в приграничных регионах. Активно использовались материалы периодических изданий и нормативно-правовых документов; результаты и выводы научно-исследовательских работ, в
т.ч. научных учреждений Южного и Приволжского федеральных округов; нормативные правовые акты по вопросам национальной политики; материалы конференций, круглых столов, съездов и форумов, посвященных проблемам межнациональных отношений в России; литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из сети Интернет. Кроме того, использовался практический опыт межнационального общения, применяемый автором в профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве Российской Федерации и выработке основных направлений их совершенствования в интересах укрепления пограничной безопасности. В частности, получены следующие научные результаты:
1. Проанализированы и систематизированы научные подходы к пониманию социально-политического явления «межнациональные отношения», обобщен его понятийно-категориальный аппарат.
2. Исследован характер, исторические уроки и тенденции развития межнациональных отношений в российском государстве.
3. Определены современные проблемы национальной политики России.
4. Изучены основные факторы, оказывающие влияние на межнациональные отношения в пограничном пространстве России.
5. Выявлены особенности проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве государства.
6. Обоснованы основные направления совершенствования межнациональных отношений в интересах обеспечения пограничной безопасности России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение исторического опыта управления многонациональным российским государством, а также синтез многочисленных теорий, моделей, концепций межнациональных отношений позволяют, во-первых, выявить основные направления в области межэтнических отношений, оказывающие внешнее влияние на политические процессы, во-вторых, определить позитивные и негативные проявления тех или иных концепций (моделей) межнациональных отношений при их реализации в российской политической действительности. Данный вывод отрицает одностороннее (схематичное) использование тех или иных теорий, концепций, моделей межнациональных отношений при проведении национальной политики государства и предлагает их реализацию с опорой на отечественный исторический опыт межэтнического взаимодействия.
2. Исследование теоретических и методологических основ формирования и развития межнациональных отношений выявило наличие проблем в национальной политике современной России, затрагивающих организационную, нормативно-правовую, информационную области. Научное осмысление и комплексный подход к изучению этих проблем позволяет отказаться от
недостаточно эффективных, тактических шагов в национальной политике и выработать стратегические направления их решения.
3. Анализ межнациональных отношений в пограничном пространстве России позволил определить и выявить основные факторы разнопорядкового характера, проявляющиеся в политико-территориальной, социально-экономической и духовно-культурной сферах. Изучение и исследование указанных факторов позволяет охарактеризовать социально-политические процессы, протекающие в пограничном пространстве России и обусловливающие общий характер межнациональных отношений в нем.
4. Результаты анализа национальной политики приграничных субъектов Российской Федерации свидетельствуют о проявлении не только основных разнопорядковых факторов, но и о наличии факторов специфического характера, обусловливающих межнациональные отношения в них. Выявленные факторы содержат экономический, политический, социальный, культурный, геополитический аспект и в совокупности выступают в качестве особенностей, присущих приграничным регионам России в различных федеральных округах.
5. Выявленные в приграничных регионах особенности межнациональных отношений зависят от качества и состояния национальной политики, требующей изменений по следующим направлениям: совершенствование политико-правовых основ развития межнациональных отношений как в государстве, так и в регионах; дальнейшее регулирование и улучшение социально-экономических условий российского приграничья; реформирование духовных, социокультурных, информационных и образовательных основ межнациональных отношений; деятельность пограничных органов, направленная на поддержание межнационального согласия в интересах укрепления пограничной безопасности страны. Предпринятые шаги в указанных направлениях позволят принимать упреждающие меры системного характера, направленные на обеспечение безопасности России в пограничной сфере.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что предложенный автором политологический подход и выводы теоретического характера обогащают научные наработки в интересах дальнейших теоретико-методологических и практических исследований актуальных аспектов межнациональных отношений, и построены, прежде всего, на синтезе существующих теорий, моделей, концепций национальной политики. Сформулированные положения, обобщения и выводы позволят более конкретно анализировать особенности проявления межнациональных отношений в том или ином приграничном регионе, и на их основе принимать эффективные управленческие решения в целях укрепления пограничной безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам межэтнических отношений, национальной политики, национализма, сепаратизма, конфликтологии, этнополитологии и этносоциологии; могут быть применены в разработке и совершенствовании
концептуальных основ государственной национальной политики России; нашли отражение в учебном процессе при подготовке сотрудников пограничных органов ФСБ России в форме базовых и специализированных курсов и программ (См.: Приложение № 8 диссертационного исследования); в деятельности пограничных органов по оценке социально-политических процессов в пограничном пространстве.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; опорой на значительное число научных источников, включая иностранные издания; использованием материалов и выводов диссертации в научной и преподавательской деятельности; сопоставимостью полученных данных с реальными тенденциями межнациональных отношений в приграничных регионах Российской Федерации.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений по теме исследования, в процессе проведения занятий с курсантами Московского пограничного института ФСБ России. Материалы диссертации используются в преподавании политологии в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что подтверждено соответствующими актами реализации, и нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования межнациональных отношений. В параграфе 1.1. «Политологический анализ теорий этничности, нагрт и межнациональных отношений» рассматривается сущность и содержание теорий, изучающих феномен межэтнических отношений и понятий, его составляющих, обосновывается необходимость дальнейших научных изысканий, анализируются с точки зрения политической науки основные направления исследований.
Политологический анализ указанных концепций выявил их многоаспектность, выражающуюся в различных подходах к определению понятийно-категориального аппарата, механизмов реализации национальной политики и регулирования межнациональных отношений. Анализируя основные подходы к определению категорий, составляющих сущность межэтнических отношений, можно заключить, что большинство из них односторонне характеризуют данные понятия. В связи с этим наиболее целесообразным представляется применение синтеза, объединяющего в себе примордиалистские, инструменталистские и конструктивистские трактовки феномена межнациональных отношений и составляющих его категорий. В параграфе также
отмечается опасность бездумного копирования теоретических достижений западной науки, их применения к реалиям российской действительности. Разумеется, изучение научных результатов в рассматриваемой области европейских и американских ученых необходимо, но использоваться они могут только при условии обязательного тщательного исследования и переработки российскими специалистами.
При характеристике межнациональных отношений в этнополитической науке довольно часто используются различные концепции (модели) межэтнических взаимодействий (такие, как: ассимиляция, патернализм, сегрегация, унификация, мультикультурализм). Все они имеют определенные достоинства и недостатки, что подтверждается реальным состоянием этнополитической обстановки в тех странах, которые берут их за основу управления национальными процессами. На основе сравнительного анализа современных концепций межэтнических отношений раскрыты их существенные проявления, значимость которых для Российской Федерации заключается в том, что в настоящее время в ней (как и в любой другой стране) невозможно в чистом виде применить ту или иную модель развития межнациональных отношений, что обусловлено как полиэтничным и поликонфессиональным составом ее населения и самобытным, присущим ей историческим процессом формирования государственности на многонациональной основе, так и существующими в государстве в настоящий период времени социально-политическими реалиями. В политологической науке и политической практике на сегодняшний день не существует комплексной модели межэтнических отношений, которая могла бы стать образцом их построения где-либо, в том числе в России, поэтому в современном российском государстве представляется оптимальным синтезирование положительных аспектов тех или иных моделей межнациональных отношений в целях осуществления эффективного управления этнополитическими процессами.
Параграф 1.2. «Историко-политические основы формирования межнациональных отношений в российском государстве» посвящен рассмотрению отечественного опыта межнационального взаимодействия и государственного управления полиэтничным населением России.
Изучение историко-политических основ формирования межнациональных отношений в стране позволило классифицировать этапы развития государственности с момента зарождения России как государственного образования до наших дней. В основе предложенной классификации лежит деятельность субъектов власти и управления по отношению к народам, населяющим страну, а также необходимость сохранения безопасности государства. Это позволило проследить, как менялось отношение органов власти к этническим группам, как эти группы оказывали влияние на процессы, происходящие в политическом пространстве государства.
Так, в период Киевской Руси (IX - XIII века) отсутствовала сильная централизованная власть государства, что привело к феодальной раздробленности
и обусловило главенствующую роль этнических групп со своими субъектами власти и управления.
В период Московского государства (XIV - ХУШ века) наблюдалось движение этнических групп к единой системе, их консолидирующей -государству. Началось объединение земель вокруг Москвы, укрепление роли государства как политического института.
В период Российской империи (XVIII - начало XX века) государству всецело принадлежала главенствующая роль в управлении многонациональным населением империи. Самодержавный правитель обладал всей полнотой неограниченной власти. При этом следует отметить особую роль русской православной церкви в вопросах управления государством.
Политика СССР, направленная на регулирование межнациональных отношений, считалась тщательно разработанной и последовательной. Однако и она в полной мере не смогла решить проблемы межнациональной конфликтности. Аппарат государства контролировал все сферы общественной жизни, в том числе и область межэтнических взаимодействий.
Во вновь возникшем государстве с демократическими принципами управления - Российской Федерации - по сей день присутствуют в латентной форме центробежные тенденции в межэтнических отношениях, а национальная политика органов государственной власти полна противоречий, нередко ведущих к межэтническим столкновениям, сепаратизму, межнациональной нетерпимости, непримиримости и военным действиям. В этих условиях руководству страны, при осуществлении мероприятий, призванных урегулировать национальный вопрос и обеспечить гармоничное сосуществование на ее территории многочисленных народов, необходимо опираться на отечественный исторический опыт управления полиэтничным населением России, что позволит проводить более качественную национальную политику.
Результаты исследования многообразия теоретических подходов к изучению межнациональных отношений, а также исторического опыта управления многонациональным государством легли в основу первого положения, выносимого на защиту.
В параграфе 1.3. «Современные проблемы национальной политики России» анализируются сущность и особенности национальной политики современной России, что позволяет выявить ее недостатки и предложить конкретные меры по их устранению.
В реализации государственной национальной политики на сегодняшний день накопились определенные трудности и противоречия, которые носят организационный, нормативно-правовой, информационный и иной характер. К организационным проблемам можно отнести недостаточную эффективность деятельности существующих субъектов управления в области национальной политики, которых в последние годы было создано множество, однако столкновения на национальной почве продолжают происходить с определенной периодичностью.
К нормативно-правовым проблемам относятся: неоднозначность понятийно-категориального аппарата нормативных правовых актов, регулирующих осуществление национальной политики; наличие противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации; противоречие между представлениями о глобализации и этнической самоидентификации, присутствующие в федеральных и региональных концептуально-установочных и законодательных документах; ориентированность российского законодательства на регуляцию сугубо этнокультурных, этнографических аспектов национальной жизни.
К информационным проблемам реализации государственной национальной политики можно отнести: активизацию роли Интернета, вызывающую побочные эффекты компьютеризации российского общества, используемые различными радикальными, экстремистскими, националистическими и террористическими организациями; неадаптированность российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности под условия развития общества в информационно-коммуникационной среде, что не позволяет учитывать всю специфику распространения информации в сети Интернет; недостаточная эффективность работы по информационному противодействию религиозному экстремизму и национализму, проводимой с позиции органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, СМИ, ученых, правоохранительных органов; отсутствие участия в оценке деятельности лиц, разжигающих межнациональную и межконфессиональную рознь, национальных, религиозных центров, ученых и специалистов, отказ от научного подхода к оценке их деятельности, отсутствие освещения этого механизма в информационном поле при поддержке органов управления; недостаточность этнической компетентности и квалификации у представителей СМИ в области знания истории и культуры этнических групп страны, современных тенденций в межнациональных отношениях, направлений и особенностей национальной политики, а также в сохранении межэтнического мира и толерантности в обществе.
Наличие недостатков в осуществлении государственной национальной политики России на сегодняшний день не способствует укреплению межнационального мира и улучшению межэтнических отношений. Поэтому в параграфе отмечается, что органам власти государства, а также общественным организациям, занимающимся вопросами межэтнических отношений, необходима совместная работа по определению и достижению стратегических целей в данной сфере. На сегодняшний день принятые комплексные программы в области стабилизации межнациональных отношений хоть и содержат в названиях стратегический аспект, на деле, к сожалению, не являются таковыми в полной мере.
Данные выводы позволили сформулировать второе положение, выносимое на защиту.
Глава 2. Особенности проявления и основные направления совершенствования межнациональных отношений в пограничном пространстве Российской Федерации. В параграфе 2.1. «Характеристика межнациональных отношений в пограничном пространстве России» отмечается, что межнациональные отношения в пограничном пространстве Российской Федерации имеют свою специфику. При этом пограничное пространство понимается как социально-политическая область, образованная административно-территориальными единицами, прилегающими к линии государственной границы.
Распад Советского Союза привел к возникновению новых пограничных пространств, а население регионов, которые прежде являлись внутренними, получило статус приграничного. В этих условиях был необходим пересмотр подходов к оценке и учету специфических черт приграничных субъектов Российской Федерации с точки зрения их влияния на пограничную безопасность. Практически все приграничные регионы полиэтничны, состав и структура их населения неоднородны, региональные политические элиты, как правило, склонны занимать активные социальные позиции, что обусловливает особенности межнациональных отношений, остроту этнополитических противоречий и столкновений, что отражается на состоянии пограничной безопасности России. В Российской Федерации из 85 субъектов 49 являются приграничными, а происходящие в них процессы непосредственно или опосредованно воздействуют на состояние пограничной безопасности. Именно данное обстоятельство обусловливает необходимость исследования межнациональных отношений в пограничном пространстве государства.
Для характеристики межэтнических отношений автор использует комплексный подход, включающий оценку экономического, демографического, политического, этноконфессионального, духовного потенциалов приграничного населения. При этом в методологическом аспекте отмечается, что все субъекты пограничного пространства России испытывают на себе влияние разнопорядковых факторов, обусловливающих состояние и развитие межнациональных отношений в них.
Эти факторы можно классифицировать по сферам проявления: политико-территориальные, социально-экономические, духовно-культурные. К политико-территориальным факторам относятся: подверженность приграничных регионов центробежным тенденциям в силу окраинного (периферийного) пространственного положения и оказываемого внешнего воздействия; непосредственное соприкосновение с территорией иностранных государств; подверженность территориальным притязаниям со стороны иностранных государств, а также наличие внутренних территориальных споров. В социально-экономической сфере проявляются следующие факторы, влияющие на межнациональные отношения: более низкий по сравнению с внутренними областями государства уровень социально-экономического развития, дотационность большинства регионов, составляющих пограничное пространство; миграционный фактор (как внешняя его составляющая, так и внутренняя).
Основным духовно-культурным фактором, оказывающим воздействие на межнациональные отношения в приграничье, является конфессиональный.
Выявленные разнопорядковые факторы характеризуют основные общие процессы и тенденции, происходящие в пограничном пространстве и влияющие на межэтнические отношения. Указанные теоретические умозаключения легли в основу третьего положения, выносимого на защиту.
Параграф 2.2. «Особенности проявления межнациональных отношений в приграничных субъектах Российской Федерации» посвящен исследованию специфики межнациональных отношений в приграничных субъектах различных федеральных округов, поскольку выявление факторов, определяющих общие процессы и тенденции межэтнических отношений приграничья, представляется недостаточным для всеобъемлющей характеристики национальных процессов в пограничном пространстве.
В приграничных субъектах Северо-Кавказского федерального округа основными особенностями проявления межнациональных отношений являются: повышенная конфликтность этнополитических процессов, вплоть до вооруженных столкновений и силовых методов решения межэтнических разногласий; земельные споры между республиками; активность этнических элит и элементы этноклановости в политике; активизация внутриисламского фактора, которая подразумевает раскол внутри исламской общины.
Основными особенностями, детерминирующими межэтнические отношения в пограничном пространстве Северо-Западного федерального округа, являются: проблема политико-правового положения коренных малочисленных народов Севера (ситуация вокруг народов финно-угорской группы и поморов); активность многочисленных организаций, финансируемых зарубежными странами, вмешивающихся в национальную политику и способствующих ослаблению российской государственности на Севере.
В приграничных регионах Южного федерального округа состояние межнациональных отношений обусловлено: существованием группы с особым правовым статусом - казачества, положение которой в значительной степени влияет на общественно-политическую ситуацию; вынужденной трудовой миграцией жителей северокавказских республик в его приграничные субъекты; активизацией конфессионального фактора; обострением обстановки в миграционной сфере в связи с усилением потока беженцев из восточных областей Украины.
В приграничных регионах Дальневосточного федерального округа основными особенностями, детерминирующими межэтнические отношения, выступают: этномиграционное давление со стороны граждан Китайской Народной Республики; территориальные претензии Японии на приграничные субъекты округа; усиление влияние таких крупных «игроков» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как США, КНР, Япония.
Что касается приграничных субъектов Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, то межнациональные отношения в них определяются процессами общего характера, присущими приграничным
регионам в целом (усиление влияния миграционного фактора, особенно его нелегальной составляющей в пограничном пространстве Центрального федерального округа, активизация конфессионального фактора, в частности радикального ислама в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и др.). В приграничных регионах Центрального федерального округа наблюдается обострение миграционной ситуации, обусловленное притоком беженцев из восточных областей сопредельной Украины.
Среди особенностей этнополитических процессов в Крымском федеральном округе можно выделить: репатриацию депортированных ранее этнических групп и связанную с ней ситуацию в области распределения властных полномочий среди народов, населяющих полуостров; положение и социально-политические взгляды и требования крымско-татарского народа; непризнание Республики Крым и города федерального значения Севастополя российской территорией со стороны Украины, США и многих европейских государств.
Особенности межнациональных отношений в каждом федеральном округе проявляются в совокупности и взаимообусловливают друг друга, что позволяет всесторонне охарактеризовать этнополитическую ситуацию. Такой подход позволяет сгруппировать приграничные регионы следующим образом. Сегодня наиболее напряженными в межэтническом отношении выступают СевероКавказский, Южный, Дальневосточный, Центральный и Крымский федеральные округа. Более спокойной ситуацией в сфере этнополитических отношений характеризуются приграничные субъекты Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Указанные теоретические концепты легли в основу четвертого положения, выносимого на защиту.
В параграфе 2.3. «Основные направления совершенствования межнациональных отношений в интересах обеспечения пограничной безопасности России» отмечается, что для Российской Федерации на современном этапе ее развития актуальной задачей является укрепление пограничной безопасности с учетом всех тенденций в области межнациональных отношений.
Межэтнические отношения в России и ее приграничных регионах, как следует из их анализа (см.: параграф 2.1, 2.2 диссертационного исследования), требуют совершенствования в интересах укрепления пограничной безопасности. Эта цель может быть достигнута путем определения основных направлений совершенствования межнациональных отношений, исходя из выявленных особенностей проявления их в пограничном пространстве государства.
В параграфе предлагается комплекс мер по четырем основным направлениям, входящим в национальную политику государства и призванным улучшить ситуацию в области межэтнических отношений и этнополитики, а также содействовать укреплению пограничной безопасности: совершенствование политико-правовых основ развития межнациональных отношений как в государстве, так и в регионах; дальнейшее регулирование и улучшение социально-экономических условий российского приграничья; реформирование духовных, социокультурных, информационных и образовательных основ
межнациональных отношений; деятельность пограничных органов, направленная на поддержание межнационального согласия в интересах укрепления пограничной безопасности страны.
При совершенствовании политико-правовых основ межнациональных отношений стоит обратить внимание на дальнейшее улучшение нормативно-правовой базы национальной политики в России. Целесообразным представляется ориентирование законодательных актов на объективные истинные причины национальной напряженности (межэтнические отношения, проблемы влияния миграционных процессов на возникновение конфликтов в социуме, вопросы межконфессионального согласия и диалога и др.)
Также в рамках первого направления предлагается завершить международно-правовое оформление государственной границы с сопредельными государствами, с которыми данный вопрос остается неурегулированным (на сухопутных участках границы с Грузией, на морских участках с Японией, США, Украиной, прикаспийскими государствами); при принятии комплексных программ развития регионов России ориентировать их содержание не только на экономические параметры, но и на конкретное решение существующих проблем в области межнациональных отношений; учитывать научно выявленные факторы и особенности межнациональных отношений при планировании мероприятий государственной национальной политики, в т. ч. в приграничных регионах; осуществлять контроль со стороны государства над реализацией национальной политики в многонациональных приграничных субъектах РФ, в т. ч. на основе предоставления этническим группам равных возможностей представлять свой народ в различных властных структурах; активно привлекать структуры гражданского общества к регулированию вопросов межнациональных отношений, в т. ч. в пограничном пространстве.
Автор предлагает осуществлять дальнейшую работу над созданием системы мониторинга межнациональных отношений в пограничном пространстве на основе формирующейся федеральной системы мониторинга, которая должна предусматривать использование единой методики оценки состояния межнациональных отношений. Создаваемый Федеральный центр мониторинга должен заниматься координацией и сведением воедино результатов наблюдений за процессами в интересующей нас сфере для наиболее полной и правдивой характеристики межнациональных отношений. Это позволит проводить национальную политику с упреждающим эффектом, а не просто тушить разгоревшиеся очаги межэтнической напряженности, а также вырабатывать управленческие решения, основанные на всестороннем анализе проблем в указанной сфере.
Социально-экономическая политика в приграничных регионах России должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов и местных особенностей в практике хозяйственного строительства, а национальная политика осуществляться с учетом взаимосвязи межэтнических отношений и экономического состояния общества. Для дальнейшего улучшения социально-экономических условий российского приграничья необходима
последовательная работа по совершенствованию социально-экономической ситуации в пограничном пространстве России, которая будет способствовать устранению многих проблем в сфере межнациональных отношений.
Особое место отводится анализу такой важной проблемы, как миграция. Автор предлагает ряд конкретных мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы миграционной политики. Для улучшения социально-экономических реалий российского пограничного пространства видится целесообразным создание условий для привлечения мигрантов в неблагополучные в экономическом отношении и дефицитные в плане трудовых ресурсов регионы России, которые требуют экономического восстановления и возрождения.
Оптимизация межэтнических взаимодействий включает мероприятия по совершенствованию духовных, социокультурных, информационных и образовательных основ межнациональных отношений. Автор полагает, что важным шагом на пути укрепления духовных и социокультурных основ является возврат к изучению реальных атрибутов бытия полиэтничных регионов, к которым относятся национальное самосознание, национальные интересы, чувство национального достоинства. Это весьма актуально на сегодняшний день, так как в российском обществе дают о себе знать националистические, шовинистические и экстремистские элементы, которые умышленно ведут деятельность по обострению ситуации в приграничье, разжигают межнациональные и межконфессиональные конфликты.
Сегодня при проведении государственной национальной политики необходимо помнить, что все этнические группы, населяющие территорию России, имеют свои неповторимые особенности. Поэтому речь идет о необходимости изучения, развития и направления этих характерных черт в нужное русло. Важно помнить об этом, говоря о пограничном пространстве России, поскольку близость к иностранным государствам и влияние (информационное, идеологическое, политическое, экономическое, культурное и др.) с их стороны может деструктивно воздействовать на диалог власти и российских народов и на взаимодействие между самими народами, что негативно скажется на пограничной безопасности страны.
В рамках реформирования духовных и социокультурных основ межнациональных отношений важным моментом представляется профилактика экстремизма, особенно в молодежной среде, нейтрализация проявлений межэтнической нетерпимости и непримиримости.
Конфессиональный фактор оказывает значительное влияние на развитие межнациональных отношений в России, следовательно, государство должно налаживать диалог и отношения партнерства с различными религиозными организациями, а также в своей деятельности руководствоваться необходимостью деполитизации религий.
При осуществлении национальной политики автор предлагает предусмотреть дальнейшую деятельность по совершенствованию системы стимулирования государственных и негосударственных теле- и радиокомпаний,
печатных средств массовой информации, журналистов, освещающих вопросы реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений, мониторинга печатных и электронных СМИ, интернет пространства с целью недопущения со стороны государственных, муниципальных, а также негосударственных СМИ публикаций экстремистского и националистического характера.
Государственную национальную политику необходимо осуществлять с опорой на научные достижения в указанной области, привлечением широкого круга специалистов, исследователей, ученых.
В рамках четвертого направления предлагаются мероприятия, целесообразные для исполнения пограничными органами федеральной службы безопасности, нацеленные на совершенствование межнациональных отношений в России и в ее пограничном пространстве. Среди них: а) активизация оперативно-служебной деятельности в сфере информационного противодействия проявлениям экстремизма с использованием религиозного и национального факторов; б) активизация и оптимизация работы в сфере образования и воспитания, проводимой пограничными органами федеральной службы безопасности, направленной на развитие политической культуры и совершенствование духовного потенциала жителей приграничных регионов России; в) деятельность сотрудников, связанная с вопросами миграции в приграничных регионах; г) работа, направленная на налаживание диалога с институтами гражданского общества по вопросам регулирования межнациональных отношений; д) мероприятия, направленные на борьбу с распространением радикального ислама и негативными проявлениями конфессионального фактора в пограничном пространстве; е) мероприятия в образовательной сфере пограничных органов федеральной службы безопасности. Результаты исследования данного параграфа нашли отражение в пятом положении, выносимом на защиту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование межнациональных отношений в Российской Федерации и особенностей их проявления в пограничном пространстве позволили сделать следующие теоретические выводы.
1. Политологическое осмысление проблематики межнациональных отношений позволяет взглянуть на межэтнические отношения в России и ее приграничных регионах как на активно проявляющую себя во внутри- и межгосударственных отношениях значительную, неотъемлемую, специфическую составляющую часть российского политического процесса.
2. Межнациональные отношения представляют собой непростое явление не только в рамках государственного управления и национальной политики, но и в рамках научного исследования. Рассмотрение теоретико-методологических основ определения базовых понятий, составляющих сущность межнациональных отношений, концепций межэтнических взаимодействий позволяет приблизиться к пониманию предпосылок, истоков, оснований феномена межнациональных
отношений для того, чтобы выяснить природу этнополитических процессов в пограничном пространстве Российского государства как между нациями, так и на стыке межцивилизационного развития.
3. Рассмотренные в диссертации концепции (модели) межнациональных отношений, сложившиеся в политологической науке, опыт некоторых зарубежных государств по их реализации позволяют разносторонне охарактеризовать межнациональные отношения в различных странах в конкретных условиях политической, экономической, культурной, социальной обстановки. Однако ни одна из известных в мировой политической практике концепций межнациональных отношений не может быть применима в чистом виде в современной России, поскольку при формировании взаимоотношений среди полиэтничного и поликонфессионального населения должны учитываться различные факторы, прежде всего, социально-культурные, а не просто навязываться необходимость мирного сосуществования вследствие стирания национальных особенностей либо отказа от своих культурных установок и ценностей.
4. Исследование историко-политических основ формирования межнациональных отношений показало, что российское государство формировалось как сообщество различных этнических групп, культур и религий. На разных этапах построения государственности органы власти и управления осуществляли национальную политику, основной целью которой являлось поддержание межнационального согласия, сохранение территориальной целостности и независимости государства. Именно национальная политика, по мнению автора, оказывала непосредственное влияние на формирование межэтнических взаимодействий, и шаги государства, направленные на регулирование национального вопроса, создавали основу складывания взаимоотношений между этническими группами, а также были направлены на укрепление государственной безопасности. В современных условиях для формирования эффективной национальной политики органам государственной власти и институтам гражданского общества необходимо помнить об историческом опыте организации совместного проживания многочисленных этнических и конфессиональных групп, использовать этот опыт в целях обеспечения гармоничного развития межэтнических отношений и безопасности России.
' 5. Органы власти и управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и иные акторы при осуществлении государственной национальной политики сталкиваются с недостатками, носящими нормативно-правовой, организационный, информационный и иной характер. Наличие таких разнопорядковых проблем не способствует укреплению межнационального мира в стране и улучшению межэтнических отношений. Поэтому выявленные противоречия должны решаться на всех уровнях в целях осуществления эффективного управления этнополитическими процессами.
6. Рассмотрение особенностей проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве России выявило их связь с вопросами национальной безопасности. Государственная граница представляет собой важнейший атрибут государственности, является первым рубежом обеспечения национальных интересов и безопасности, объектом особой важности для любой страны, в том числе для России. В Российской Федерации больше половины субъектов являются приграничными, а происходящие в них процессы непосредственно или опосредованно воздействуют на состояние пограничной безопасности. Этим обусловлена необходимость постоянного исследования и выявления особенностей межнациональных отношений в пограничном пространстве России.
7. В ходе исследования автором определено, что межнациональные отношения в пограничном пространстве России детерминированы различными факторами, носящими как общий, так и частный характер. Выявления общих факторов недостаточно для определения угроз, вызовов и рисков в пограничном пространстве России, поэтому автором также определены специфические особенности приграничных регионов. Выявление общего и особенного, влияющего на проявление межнациональных отношений, позволяет определить этнополитическую специфику различных участков российского приграничья, что может оказать ощутимую помощь исследователям и политикам-практикам как в проведении научно-теоретических изысканий, так и в осуществлении практической деятельности по управлению национальными процессами в пограничном пространстве.
8. Совершенствование межнациональных отношений в России представляет собой целенаправленный процесс, который включает в себя ряд конкретных практических действий, осуществляемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а в некоторых случаях -общественными объединениями, организациями и гражданами. На сегодняшний день работа, выполняемая органами власти, дает определенные результаты, однако состояние межэтнических отношений в современном российском обществе нельзя назвать гармоничным. Формирование патриотизма и построение российской гражданской нации, закрепление этого концепта в сознании населяющих Россию народов должно проводиться с опорой на научные исследования этнополитической реальности этих народов. С учетом этих обстоятельств, а также существующих проблем в государственной национальной политике России, немаловажное значение для обеспечения межнационального мира и согласия и в интересах укрепления пограничной безопасности России приобретает реализация разработанных автором основных направлений совершенствования межнациональных отношений с учетом социокультурных особенностей «российской нации».
Теоретические результаты и их апробация в научной, учебной и общественно-практической сфере позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые представлены в следующих группах.
К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретико-методологическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений в современной России. Сегодня этнополитические процессы в государстве подвержены влиянию различных факторов, насыщены чрезмерной политизацией, идеологизацией, экстремизмом и радикализмом. В этих условиях изучение межнациональных отношений должно опираться на идею многомерности методологии социального познания, которая может быть реализована в контексте рассмотрения возможностей сочетания различных методологических уровней познания межнациональных отношений в Российской Федерации.
Также в рамках первой группы рекомендаций необходимо предусмотреть следующее:
- в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания национальной политики Российской Федерации, как объективного явления, требующего определения основных сфер ее функционирования - уточнение принципов и закономерностей её формирования;
в теоретическом плане проблема межнациональных и межконфессиональных отношений в приграничных регионах России должна стать объектом изучения и предметом для подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, этнологов, управленцев всех уровней, военнослужащих и сотрудников силовых структур;
- научное исследование проблематики формирования межэтнического взаимодействия и становления культуры, особенно в условиях активизации факторов межнациональной напряженности в приграничных российских регионах.
Вторая группа рекомендаций включает в себя исследования в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания межнациональных отношений как объективного социально-политического явления.
Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:
1. В сфере организационно-государственной деятельности:
- дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в сфере межнациональных отношений с учетом складывающейся этнополитической обстановки в приграничных регионах;
формирование единой системы управления этнополитическими процессами в государстве и конкретно в пограничном пространстве;
- создание единой системы мониторинга межнациональной обстановки, работающей «по вертикали» и основанной на общих научных подходах и критериях оценки.
2. В области подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности:
- расширение круга тем в рамках дисциплины «Политология» в образовательных организациях ФСБ России пограничного профиля, касающихся изучения основ и механизмов осуществления государственной национальной политики, межнациональных отношений применительно к различным приграничным регионам России, целью которых должно стать не только формирование у офицеров знаний об этнополитике государства, но и знаний об особенностях проявления межнациональных отношений в каждом приграничном регионе. Это в дальнейшем позволит выпускникам, попавшим для прохождения службы в тот или иной приграничный регион, применять полученные знания в процессе осуществления оперативно-служебной деятельности с учетом особенностей и тенденций в области межнациональных отношений;
- введение в образовательную программу дисциплины «Политология» для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению «Политические институты, процессы и технологии» темы, касающейся изучения межнациональных отношений в пограничном пространстве России. Данная рекомендация сделана на основе анализа Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по указанной специальности. Среди профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник аспирантуры (адъюнктуры) по данному направлению подготовки, значится «способность к оценке социально-политической обстановки в пограничном пространстве с учётом его геополитической, этнополитической, религиозной, национальной специфики». В связи с этим предлагается разработанный автором целевой учебно-методический комплекс «Межнациональные отношения в пограничном пространстве Российской Федерации» (См.: Приложение 8 диссертационного исследования), преподавание которого может быть включено в программу подготовки адъюнктов по направлению «политические институты, процессы и технологии»;
- активизация процесса привлечения ведущих российских ученых-религиоведов, философов, политологов, специалистов по межнациональным и межконфессиональным отношениям к научной, учебно-методической и аналитической работе по определению этнополитической ситуации в приграничных регионах. Исключение формализма в работе научно-исследовательских центров по осуществлению этнополитического мониторинга, анализу, предотвращению и разрешению межнациональных и межконфессиональных столкновений и конфликтов, требование от них конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию межнациональных отношений в России и ее пограничном пространстве;
- введение в профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов, особенно управленческого характера, выпускникам образовательных организаций ФСБ России пограничного профиля критериев оценки знания проблем межнациональных и межконфессиональных отношений, их влияния на безопасность государства в пограничной сфере.
3. В сфере обеспечения пограничной безопасности:
- разработка и совершенствование на основе формирующейся единой системы мониторинга межнациональных отношений методологических основ и методики проведения мониторинга и прогнозирования этнополитических процессов, протекающих в приграничных регионах России.
4. В сфере научных изысканий в интересах укрепления пограничной безопасности возможно проведение следующих исследований:
- ресурс межэтнического согласия в консолидации российского пограничного пространства (на примере отдельного района, региона);
- социально-политические факторы распространения ксенофобии и экстремизма в пограничном пространстве и пути их предотвращения;
- философско-политологические проблемы анализа и оценки состояния межнациональных отношений в приграничных регионах России в интересах обеспечения пограничной безопасности.
Ошгок работ, опубликованных автором то теме диссертации
В изданиях, раткидоватыхВАКприМаюбрщшРФ:
1. Завьялова М. Н. Теоретические подходы к исследованию межнациональных отношений в России (исторический аспект) // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 5. - С. 334-340. - 0,5 п. л.
2. Завьялова М. Н. Развитие национальной политики России в постсоветский период в контексте угроз национальной безопасности // Социально-гуманитарные знания. —2013. - № 6. - С. 294-300.-0,5 п. л.
3. Завьялова М. Н. Факторы, определяющие межнациональные отношения в пограничном пространстве России // Социально-гуманитарные знания. - 2014. - № 5. - С. 298-304. - 0,5 п. л.
4. Завьялова М. Н. Особенности проявления межнациональных отношений в приграничных регионах России // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 21. - С. 269-277. - 0,8 п. л.
Вдр^ихюданиях:
5. Завьялова М. Н. Особенности проявления межнациональных отношений в пограничном пространстве Дальнего Востока // Дальневосточный форпост. - 2013. - № 20. - С. 10-13. - 0,5 п. л.
6. Завьялова М. Н. Учет межнациональных отношений в образовательном процессе // Образование в XXI веке. Современные проблемы и ориентиры будущего: материалы межведомственной научно-практической конференции (14 мая 2013 года). - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2014. -С.214-221.-0,5 п. л.
Общий объем публикаций - 3,3 п. л.
М. Н. Завьялова
Пронумеровано 23 страниц
Отп. Экз. № 1 - на ПЭВМ
Размножено: экз. №№ 2 - 55 - типография.
Исп. и отп. Завьялова М. Н.
с CD-ROM
Per. № б/н
Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать «_»_2015 г.
Печать трафаретная Усл. п. л. 1,56 Тираж 55 экз.
Формат бумаги 60x90/16 Уч. изд. л. 1,52 Зак. № 11