автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Печати Бухарского ханства XIX- начала XX вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Курбанов, Голиб Негматович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Печати Бухарского ханства XIX- начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печати Бухарского ханства XIX- начала XX вв."

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ им. АБУ РАЙХАНА БЕРУНИ

На правах рукописи

Курбанов Голиб Негматович УДК 736.3(575) (093) +957.5

ПЕЧАТИ БУХАРСКОГО ХАНСТВА XIX НАЧАЛА XX вв.

(Источниковедческое исследование)

Специальность 07.00.09 —Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1990

Работа выполнена в секторе исторического источниковедения Отдела «Памятники письменности народов Востока» Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Давидович Е. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, член-

корреспондент АН УзССР Ахмедов Б. А.

-кандидат исторических наук Ташмухамедов О. М.

Ведущая организация — Институт истории АН УзССР

Защита состоится « / »189/г- в часов на заседании специализированного совета Д.015.14.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте востоковедения АН УзССР (700170, Ташкент, проспект М. Горького, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, Ташкент, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

^^/(/#АХМЕДОВ А. А.

•.гРТ^УТГГГГ-

V ч'Ув" •> ' "

I , ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- : ——Актуальность темы. Сфрагистика или сипшюграфия - специальная историческая дисциплина, изучающая печати и их оттиски. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге.*

К настоящему времени большое развитие получила русская, западноевропейская, византийская, древневосточная сфрагистика. Сфра-гистическая литература в этик ее разделах весьма значительна и разнообразна: публикация материала и его источниковедческая разработка, статейные и монографические исследования разных вопросов истории на основе или с представительным привлечением печатей и их оттисков. В отечественной науке самым развитым разделом является русская сфрагистика, а самым отсталым - сфрагистика арабо-графическая.^ Между тем, уке сейчас монно сказать, что арабогра-фические печати будут ценнейшим источником для'изучения ряда вопросов социально-экономической и политической жизни феодальной Средней Азии.

Опубликованные или широко использованные рукописные источники (преимущественно нарративные) и уже известные методы их исследования, очевидно, не создадут качественного перелома в исследовании истории мусульманского Востока. Значительные успехи обещает лишь комплексное источниковедение, то есть одновременное использование всех типов и видов письменных источников: рукописных (нарративных и документальных), сфратастических, эпиграфических, нумизматических. Нумизматический и эпиграфический материалы исследуются и используются уже давно и широко, на их основе изучв-

* Большая советская энциклопедия, 2-е издание, т.41, с.367.

о

А.А.Иванов отмечает, что "мусульманская сфрагистика как отдельная дисциплина складывается в наши дни" (А.А.Иванов. Мусульманская сфрагистика: состояние и перспективы изучения. Б сб. -Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. Выпуск I. М., 1989, с.236.

ны даке такие вопросы и проблемы, идя которых они являются главным, а то и единственным источником. Сфрагистика отстает. Первая задача поэтому - мобилизация этого материала, его каталожная публикация и источниковедческое исследование, без такой базовой работы использование печатей как исторического источника невозмо«-но.

Перспективы «а огромна. В Академии наук УзбССР, архивах, музеях Узбекистана и других республик Средней Азии хранятся сотни тысяч документов с оттисками печатей преимущественно ХУ1 - начала XX вв. Оттиски печатей к тому же относятся к категории массовик источников, что повышает их потенциальную информативность и впоследствии откроет возможность широкого извлечения скрнтой информации и использования статистических методов изучения.

Публикация и источниковедческое исследование документальных источников и дипломатика среднеазиатских актов тесно связаны с изучением печатей и их оттисков на документах. Пока что даке прочтение арабографических надписей печатей по отдельным оттискам на документе часто затруднено или вовсе невозможно, что отмечают сами документалисты. Это затруднение преодолимо, если печати изучать специально, как самостоятельный объект. Таким образом, актуальность диссертации заключается в становлении одной из специальных исторических дисциплин ("забытой" отечественным востоковедением), в расширении источниковой базы исторического исследования введением в научный оборот, одного из информативнийших массовых источников, в источниковедческом его исследовании в качестве необходимого этапа и условия превращения объекта изучения в исторический источник.

Степень изученности. Среднеазиатскими арабографическими печатями специально никто не занимался. Б работах русских и европейских путешественников (А.Борнса*. Н.Ханнкова2, П.Демезона,

* А.Борнс. Путешествие в Бухару.

Часть вторая. И., 1848.

2 Н.Хань'ков. Описание Бухарского ханства.

Спб., 1843;

Он ко: окспедиция в Хорасан. М., 1973.

И.Виткевича*, В. Крестовского*^, П.Шубинского^, М.Терентьева^), посетивших Бухарское ханство, при описании приемов у ачира, встреч с влиятельными лвдьми ханства можно встретил, отрывочные сведения, полезные для сфрагистики.

Одним из первых, отметивших плачевное состояние среднеазиатской сфрагистики, был А.А.Семенов. Вне в 1953 г. он писал: "... вопроса среднеазиатской сфрагистики очень слабо освещены в научной литературе".® Определенные сведения имеются в работах самого A.A. Семенова, В.В.Бартольда, О.Д.Чеховнч, А.Мухтарова, А.Л.Троицков и др. Все это - публикации (с разной степени полноты) или упоминания отдельных печатей, а также попутше сведения о печатях в связи с дипломатикой.

1 Записки о Бухарском ханстве (Отчеты П.И.Демезона и И.В,Виткевича). М.,1983..

о

В.В.Крестовский. В гостях у эмира Бухарского. Собр.соч. Спб., 1900, Т.У1Г.

® П.П.Щубгоский. Недавняя трагедия в Бухаре. Ташкент. 1891, с.466-475; он же: Очерки Бухары, курная "Исторический вестник . М. ,1892.

* М.А.Терентьев. История завоевания Средней Азии. Спб., 1906, т.Ш.

с

• А.А.Семенов. Очерк устройства центрального административного отравления Бухарского ханства позднейшего времени, щтериалв по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Внп.2. Труди Ш ТадкССР. Сталинабад, 1954, т.24, с.15.

е

A.А.Семенов . Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. Мзтешюлы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Внп.2. Труди АН ТадкССР. Сталинабад, 1954, т.25; он же: Очерк поземельно-податного и налогового устройства б.Бухарского ханства. Труда САГУ, Ташкент, 1929, серия П, вылЛ; он же: Некоторые материалы по персидско-тадюткской эпиграфике бытового характера ХУ1-ХХ вв. Памяти А.А.Семенова, сборник статей. ДуЬанбе, 1980.

B.В.Бартольд. История культурной жизни Туркестана. Соч.т.Й, 4.1. М.,1963.

О.Д.Чехович. Документы к истории аграрных отношений

в Бухарском ханстве. Ташкент, 1954.

АД1ухтаров. Материалы по истории Ура-Тюбе. М.,1963;

он ке: Очерки истории Ура-тюбинского владения. Душанбе,1964.

А.Л.Троицк вя. Каталог архива кокандских ханов. С,1968.

основные источники. Для работы мобилизованы и ■ отработаны следующие группы печатей и оттисков печатей.

1. Коллекция печатей, хранящихся в Бухарской музее-заповеднике. Печати XIX - начала XX вв. (опубликованаавтором) - 67 единиц,.

2. 181 оттиск печатей, вырезанных из документов и писем и наклеенных на листы бумаги. Местонахождение самих документов неизвестно, а листы с наклеенными оттисками хранятся в Бухарском музее-заповеднике. Они охватывают отрезок времени ХУЛ - начала XX вв.

3. Оттиски печатей на документах XIX - начала XX вв. Изучено 704 документа: 283 из них хранятся в Центральном Государственном архиве Узб.ССР, а 42I - в Бухарском музее-заповеднике. На этих до-, кументах - 812 оттисков печатей глав династии, крупных чиновников

и ряда должностных лиц. Всего, следовательно, 1060 печатей и оттисков.

Пелъ и задачи исследования. Задача диссертации - источниковедческое исследование печатей Бухарского ханства XIX - начала. XX вв., после л благодаря которому этот массовый материал поступает в общий источниковый фонд исторического исследования. Конкретные задачи источниковедческой разработки 1060 печатей и оттисков печатей:

- чтение и реконструкция надписей;

- разработка формы публикации печатей и оттисков как исторического источника я реализация в виде каталогов;

- изучение вопросов атрибуции, датировки и пр.;

- разработка критериев классификации и классификация материала;

- разработка и реализация других методов источниковедческого изучения печатей'и оттисков печатей;

- изучение вопросов сфрагистики в связи с дипломатикой.

Научная новизна

Источниковедческая разработка сфрагистического материала фактически только начинается. Первоочередной задачей, следовательно, является быстрейшая активизация сфрагистического материала, который

является массовым не только для НХ - начала XX вв., но и для всего отрезка времени с ХУ1 в. Разработаны метода исследования. Большое внимание в работе уделено классификации печатей и иг оттисков ПХ - начала XX вв., результата классификации получили и графическое выражение (38 рисунков). Классификация увеличила число единиц информации и открыла, некоторые закономерности, которые могли остаться незамеченными. Важная задача источниковедческого исследования печатей л ик оттисков - прочтение и анализ надттсе!^ В работе приведены "Таблицы встречаемостей", в которой вместе сведены классификационные данные и текстовое: это материал, даиций объективную информацию о всех особенностях печатей разной социальной принадлежности. Подобные таблицы - это токе метод источниковедческой обработки массового источника и удобная форма использования сфрагисти-ческого материала для исторического исследования.

Практическая значимость. Опыт изучения относительно небольшой выборки может оказаться полезным для изучения арабографических печатей либого времени и региона, поскольку на этом материале разработаны некоторые методы источниковедческого исследования и форма публикации самого источника. Ряд выводов и материалов работы окажут помощь историкам-документалистам; работникам архивов и музейным работникам, т.е. всем тем, кто исследует и хранит документы. Диссертация может быть использована преподавателями вузов для подготовки и чтения спецкурсов по специальным историческим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора исторического источниковедения Отдела "Памятника письменности народов Востока" ИВ M СССР.

По теме диссертации прочитаны доклада на Всесоюзных конференциях "Бартольдовские чтения" в 1984, 1987, 1990 гг. (г.Москва).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, за-клвчения, библиографии и трех приложений: I. Каталог печатей и оттисков печатей; 2. Каталог документов; 3. Рисунки графической реконструкции типов и видов печатей и и* оттисков.

гаОШОЕ_СОДЕШШЕ_РАБОТН

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, рассмотрено -нынешнее состояние арабографическор сфрагистики в СССР, метода исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация, и публикации по данной теме, структура работы.

Глава первая - "Печати и техника их изготовления".

Эта глава посвящена вопросам техники изготовления печатей в Бухарском ханстве ХГХ - начала XX вв. Здесь говорится о печатях, как одной из видов ремесленного производства. Техника изготовления печатей реконструирована на основе комплексного источниковедения: сравнительного анализа сообщений рукописных источников XIX в., рассказов потомственных мастеров и изучения самих объектов. В литературе это первый опыт такого рода.

Печати изготовлены из металла (серебро, медь), но встречаются и из полудрагоценных камней (нефрит, сердолик). Они имеют разные геометрические формы: круглую, миндалевидную, прямоугольную, овальную и др.

В позднесредневековой Бухаре изготовлением печатей занимались ювелиы - "мухрканды".

Сведения о технике изготовления печатей были записаны со слот) потомственных мастеров-ювелиров кителей г.Гухары и сверены с сообщениями рукописных источников XIX - начала XX вв. Эти же мастера назвали имена других мухркандов Бухари конца XIX - начала XX вв.

Из письменных источников XIX - начала XX вв. удалось извлечь имена бухарских мухркандов XIX - начала XX вв. Эти ке источники сообщили, что на этом отрезке времени .существовали целые династии мухркандо!).

Изготовление печатей состояло из нескольких операций:

1. Изготовление рабочей пластины, которую мастера называли "тагири";

2. Гравировка надписи и орнамент* на рабочей пластине (будущий оттиск) , которую мастера называли "болокори".

Глава вторая "Классификационное описание печатей и их оттисков; надписи" состоит из четырех разделов.

Первый раздел - "Принципы классификации печатей и их оттисков".

Прочтение арабографических надписей по отдельным оттискам печатей на документах часто затруднено или даже вовсе невозможно, так как оттиски иногда нечеткие, повреждены или стерты на сгибах бумаги, в результате именатитулы или должности лиц, приложивших печать, не могут быть определены, дата цифрами полностью или частично нечитаема. Это затруднение преодолимо, если печати изучать специальйо, как самостоятельный объект. Оказался полезным метод, широко и успешно применяемый в арабографической нумизматике, а именно - метод графической реконструкции типов и вариантов монет. Графическая реконструкция печатей путем сравнения одинаковых оттисков.разного качества и сохранности позволяет распознать такие оттиски, которые были плохо оттиснуты или частично стерты. Распознание плохих оттисков печатей имеет двоякое значение: это увеличивает общее число печатей для их статистической обработки; это избавляет документалистов от неверного определения печатей, а иногда и документа в целом.

Печати и их оттиски - это массовый источник. Одна из важнейших задач изучения массового источнику (этап источниковедения) и дальнейшего его использования для исследования разных вопросов истории - это классификация. Классификация не только организует материал, но (если правильно выделены критерии) подсказывает те выводы и обобщения, которые не могли бы быть сделаны при рассмотрении отдельных объектов изолированно. Классификация также умножает возможности статистической обработки массового источника. Поэтому вопросу классификации печатей.XIX - начала XX вв. уделено особое внимание. Большую помощь оказал успешный опыт классификации другого массового материала - арабографических монет.* С необходимымь коррективами и изменениями- (продиктованными спецификой информатив-

* Е.А.Давидович. История денежного обращения средневековой Средней Азии. М.,1983, с.7.

них единиц печатей) нумизматические метода и критерии классификации были использованы для классификации изучаемого в диссертации сфрагистического материала.

Разработаны принципы классификации печатей и определены критерии основной классификационной единипы, которой дано название "тип". Для этого наш проанализирована все признаки, присущие печатям: содержательные (надписи и взаиморасположение их частей) и формальные (декоративное оформление печати).

Репертуар изученных надписей оттисков печатей ПХ - начала XX вв. включает: имена собственные, упоминание отца, чин, титулы, моральные сентенции, имена Аллаха, цитаты из Корана, хадисы, стихи, дату цифрами. Самые стабильные элементы - имя собственное, чин и дата, хотя есть оттиски печатей и с анонимными надписями. Репертуар надписей на печатях в основном одинаков, даке если они принадлежат разным правителям и чиновникам.

Существенный компонент для классификации - композиционно-декоративное оформление: форма оттиска и окаймляицие его нарядные ободки, растительный узор в поле, форма картуша. Поле рабочей стороны печати (и соответственно оттиска) обычно покрыто тонким растительным узором, на отдельных печатях имеются изображения животных.

Форма рабочей пластины печати и соответственно ее оттиска разнообразна: крутлая, миндалевидная, квадратная, прямоугольная, шестигранная (с равными гранями и разной длины), овальная, фигурная и. т.д.

Постоянный признак - нарядный двухлинейный ободок, оформляющий оттиск печати по краю. Между двумя ободками - самые разнообразные геометрические или стилизованно-растительные орнаменты.

Вце одним.заметным признаком оформления следует признать картуш, хотя есть печати и без картуша (что тоже заметный признав). Квртуши делят поле рабочей стороны на несколько частей. Надписи обязательно занимают картуш, часто расположены вне картуш (в поле).

Рассмотрение сравнительного значения содержательных и формальных признаков убеждает в необходимости обозначить несколько ступеней классификационной иерархии, которым присвоены следующие названия: тип, вид, картуш, вариант. Критерий типа печатей

XIX - начала XX в. - геометрическая форда рабочей стороны печати, т.е. форма ее оттиска. Орнаментация ободка печати - критерий деления однотипных печатей на виды. Однотипные печати различаются содержательными признаками, то есть содержанием основных надписей. Такие различия внутри типа оценены как вариант.

Наличие тех или иных признаков на конкретных печатях в таблицах отмечено знаком плюс.

Второй раздел главы П - "Печати глав и членов династии Ман-гытов". В ходе изучения 704 рукописных документов XIX - начала

XX в. выявлено бв оттисков печатей пяти государей и 19 оттисков печатей членов династии, прочтены все. Признаки типов,видов, вариантов и картушей сведены в шесть таблиц встречаемостей.Типа, виды, картуши реконструированы на рисунках (8 сводных таблиц рисунков - Приложение третье, рис. 1-8). Сами оттиски печатей (по отдельности) описаны (с указанием всех классификационных номеров) в "Каталоге печатей " (Приложение первое), № I - а7. Каталожные описания, таблицы встречаемостей и графические реконструкции обеспечены перекрестными ссыл каш.

Третий раздел - "Печати чиновников и других улама". На изученных рукописных документах (в рамках нашей подборки) выявлено 369 оттисков печатей чиновников, других улама и мелких должностных лиц Бухарского ханства XIX - начала XX в., прочтены все. Материал оформлен так же, как печати глав и членов династии:таб-'Лицы встречаемостей (30 таблиц), графические реконструкции (рис. 9-38) и Каталог печатей (описания )?> Й8-456) с перекрестными ссылками.

Четвертый раздел - "Надписи". Важнейшая задача источниковедческого исследования печатей и их оттисков - прочтение надписей, изучение их состава и взаиморасположения частей. Как уже отмечалось, наиболее содержательные и стабильные части надписи - имена собственные (анонимные печати единичны), титулы, лакабы и даты

цифра.™. Именно эти надписи разбиты на единицы информации. Например, единицей информации является каждый титул (амир, султан), каждое должностное наименование (казн ал-куззат, кази,- раис, муф-ти и др.), каждое точечное прозвище (саййид, хаджи и др.)-по отдельности. Таблицы встречаемостей фиксируют все сочетания этик единиц информации на одних печатях (например, кази ал-куззат и. кази, раис и судур и др.) и все вариантк сочетаний - на разных печатях; т.е. дают организованный, удобный для использования источник исследования ряда вопросов социально-политической истории., в частности - административно-бюрократической системы.

Сочетание содержательных информационных единиц с рассмотренными выше классификационными признаками - это материал, дающий объективную информацию о всех особенностях печатей разной социальной принадлежности. Такие сводные таблицы, фиксирующие сочетание на печатях всех выделенных содеркательных и формальных единиц информации - это не только метод источниковедческой обработки массового сфрагистического материала, но и удобная форма дальнейшего использования как исторического источника.

Все печати атрибутированы. Печати в большинстве случаев именные (в их надписях - имена собственные в каком-либо сопровождении) , иногда - анонимные, но с датами. Атрибуция первых зависит от верности прочтения, атрибуция вторых облегчена наличием даты, но требует привлечения и каких-либо дополнительных, как правило, косвенных данных.

В разделе рассматриваются и остальные надписи печатей: цитаты из Корана, моральные сентенции, стихи, хадисн. Только на единичных анонимных печатях надписи из этой группы являются основными. Например, печати, у которых единственная надпись?у> . На именных печатях эти надписи имеют явно второстепенное,"декоративное" значение. Например, когда печать имеет картуш,внутри имя собственное с частью титулов, а свободное поле заполнено в одних, случаях тонким, (и"менее глубоким) растительным орнаментом, в других - многократно повторяющимися именами Аллаха (более мелкими и тонкими буквами). Прочие надшей из этой группы расположены вне

картуша. Печати с картушами есть и у глав династии, и у чиновников. Взаиморасположение разных частей надписей ясно показывает желание подчеркнуть, что главным компонентом печати является собственное имя с основными титулами и должностными определениями. Привлекает также внимание, что надписей религиозного содержания больше на печатях улемов. На печатях же глав династии часто вообще нет религиозных надписей. На печатях без картуша надписи занимают все поле. Но опять собственные имена с титулом, обозначением должности или почетным прозвищем - крупными буквами. Длинных религиозных надписей на печатях без картушей в изучаемой выборке вообще нет, а имена Аллаха - тонкими мелкими буквами в тех свободных местах поля, где вместо них может быть и просто орнамент.

Иначе говоря, в XIX - начале XX вв. в государстве Мзнгнтов содержание надписей, сравнительное значение ее отдельных частей на печатях не били произвольными и случайными; в официальных печатях, которыми предстояло скреплять документы, подчеркнуто основными были собственное имя и должность.

Глава третья - "Печати и документы" состоит из трех разделов. »

Особое внимание уделено местоположению печатей на документах разных видов. Выяснено, что в единичных случаях печати приложены на лицевой стороне выше всего текста (один ярлык - от имени главы династии), в самом тексте - вместо имени государя (одна мубарак-на;яе) к на оборотной стороне в центре (четыре частных акта: брачны.< и разводные документы). Все остальные документы позволили определить четыре типовых позиции, места приложения печатей: правее двух-трех.верхних укороченных отрок текста (л.ст.), внизу в левом поле (л.ст.), в правом нижнем углу (об.ст.). По до кументам выборки удалось определить некоторые закономерности (ко торне следует конечно проверить на большом материале изучаемого времени, а затем проследить их истоки в более ранних документах). Закономерности следующие. Печати глав династии на пожалованиях и указах (ярлык, инаят-наме, фарман, хукм) до 1246 г.х. в первой позиции, т.е. на л.ст. правее двух-трех первых укороченных строк

текста; после названного года - в четвертой позипш, т.е. на об. ст. в никнем правом углу. Изменение местоположения печати главк династии произошло при Насраллахе (1827-1860). Если это наблюдение подтвердится, местоположение печати главк Мзнгктов будет определять время составления или копирования документа, не сохранившего в своем тексте даты.

Оттисков печатей чиновников достаточно много, чтобы.сделать достоверные выводи. Оказалось, что местоположение оттиска не зависит от типа печатей, так как разнотипные печати обнаружены в одинаковых позициях. Столь же существенно другое наблюдение: на васика печати кази ал-куззата, кази или раиса всегда в третьей позиции, т.е. на л.ст. внизу в левом поле. Закономерность местоположения печатей на васика, оаоршшемнх в кази-хане, подтверждается любопытным документом - васика родственницы главы династии. Этот документ сТюрмлен печатью эмира, но наложена она там, где полагается в васика, т.е. внизу, в левом поле л.ст.

Имеет значение, хотя и требует проверки на большом материале, некоторая "исключительность" первой позиции: печати чиновников во всей вгборке документов не обнаружены на л.ст. правее первых двух-трех укороченных строк текста. Пока на документах XIX -начала XX вв. на этом месте зафиксированы печати только глав династии Манггтов.

Но вот четвертая позиция (печать на об.ст.) была общей: здесь ми встречаем печати глав династии и чиновников. Впрочем, требует проверки такой тезис: нет ли жесткой связи между печатями чиновников в этой позиппи и тзицом документа. В нашей выборке печати чиновников (причем разных: кази ал-куззата, кази или раиса) -только на брачннх договорах или бракоразводных документах.

Нельзя не упомянуть такую интересную деталь организации работы канцелярии. В выборке документов есть своего рода загоговки-бланкп брачных договоров: на об.ст. печать главного кази Бухары, а на л.ст. в полном тексте оставлены места, чтобы вписать имена.

В диссертации рассмотрен!! еще некоторые вопросы, связанные с

местоположением печати на документе и выяснением генезиса этих позиций оттисков.

Сочетание трех признаков - тип печати, ее принадлежность, виц документа открыли ряд закономерностей (в рамках нашей подборки). Для удобства использования такого материала эти признаки сведены в таблицы, которые гроко.'злентировань'.

"Заключение" не суммирует источниковедческие выводи и наблюдения диссертации, сравнительное значение разных методов источниковедческого исследования с^рагистпческого материала. В "Заключении" на нескольких мелких частных примерах показана продуктивность использования сфрагистического источггака для исторического исследования. Приведем один пример.

Для раннесредневековой Средней Азии О.Большаков собрал по крупкпам данные о городской администрации, о функциях разных чиновников, важный вопрос социальной истории о наследственности крупных должностей бюрократического аппарата. Например, он убедительно показал, что в это врет в руках знати складывались дане целые династии кацде.*

Для позднесредневековой Средней Азии, как показывают печати и их оттиски, этот материал находится на поверхности.

Приведем в виде таблицы, составленной по печатям, пример наследственности должностей казн ал-куззата и казн Бухары с 1280 г.х. по 1335 г.х.

* Беленицкий, Бентович, Болыпаков. Средневековый город Средней Азии. Д.,1975, С.329-330.

Судейский род

Анализируя состав надписей и их оттисков, можно проследить продвижение отдельного чиновника по иерархической лестнице бюрократического аппарата Бухарского ханства XIX - начала XX вв. Например, чиновник Бархан ад-Дин в 1315/1897-1898 являлся кази, в 1318/1900-1901 - он судур раис, в 1322/1904-1905 назначен садром раисом г.Бухары, в 1331/1912-1913 - он казн ал-куззат -верховный судья Бухарского ханства.

Даже эти примеры показывают перспективность привлечения сфрагистического источника для исторических исследований. Наиболее полные и глубокие исторические исследования опираются на комплексное источниковедение. Печати и их оттиски должны занять достойное место в рамках комплексного источниковедения. Но источниковедческая разработка сфрагистического материала фактически только начинается, в общий источниковый фонд для исторического исследования поступило еще слишком мало сведений, юторне могут предложить печати, поэтому не вина историков в том, что .печати как источник почти не используются. Первоочередной задачей, следовательно," является быстрейшая активизация сфрагистического материала, который является массовым не только для XIX - начала XX вв., но и для всего отрезка времени с ХН в. Ода изучения относительно небольшой выборки может оказаться полезным, поскольку на этом пока еще ограниченном материале разработаны некоторые методы источниковедческого исследования и форма публикации самого источника.

Печати и их оттиски - массо^ " источник, что позволяет предполагать: историки извлекут из него материал для разработки многих вопросов, если источниковед осуществит первый этап разработки источника: каталожную публикацию и источниковедческое его исследование. Совершенно ясно, что изучение структур государственной власти, структур бюрократического аппарата, различных социально-политических институтов значительно выиграет, станет более результативным с привлечением источниковедчески разработанного сфрагистического источника.

По диссертационной работе опубликована следующие работы:

1. Печать-компас из коллекпци Бухарского музея. К. "Общественные науки в Узбекистане" 1983, !' Ч, с. 61 (0,1 п.л.).

2. Коллекция печатей (1854-1919 гг.) Бухарского музея. Бартоль-довские чтения 1984. Год седьмой. Тезисн докладов и сообщений. М.,1984, с.51-53 (0,1 л.л.).

3. Оттиски печатей на документах, поступивших в Бухарский Государственной историко-архлтектурнкй музей-заповедник в 1986 году. Бартольдо} ие чтения 1987 года. Год восьмой. Тезис:' докладов к-сообщений. М.,1987, с.57 (0,1 п.л.).

4. Бухарские печати ХУЛ - начала XX веков. (Каталоги). Ташкент, 1987 (10,85 п.л.).

5. Печать пир-и дастггтр из коллекции Бухарского музея-заповедника. В сб. - Суйизм в контексте мусульманской культурн. М., . 1989, с.288-?91 (0,2 п.л.).

6. Каталог печатей на среднеазиатских- документах (ярлыках и муба-рак-наме) XIX в. В кн. - Восточное историческое источниковедение п специальные исторические дисциплины. I выпуск. М., 1989 (I п.л.).