автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зимирев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник'

Текст диссертации на тему "Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

/

04201453917

На правах рукописи

Зимирев Александр Владимирович

ПЕЧАТИ КОЛЫВАНО-ВОСКРЕСЕНСКОГО ГОРНОГО ОКРУГА (1779-1796 ГГ.) КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

I

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.Н. Владимиров

Барнаул — 2013

Оглавление

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Методика исследования печатей Колывано-Воскресенского горного округа.....................................................................................................22

1.1. Классификация и типология печатей Колывано-Воскресенского

горного округа 1779—1796 гг.......................................................................22

1.2. Применение технологии баз данных при обработке печатей

Колывано-Воскресенского горного округа 1779—1796 гг....................30

Глава 2. Источниковые особенности печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779—1796 гг............................................35

2.1. Печати учреждений................................................................................35

2.2. Печати земских изб.................................................................................58

2.3. Печати светских лиц.............................................................................122

Заключение.........................................................................................................160

Список источников и литературы..................................................... 164

Приложения....................................................................................... 176

Приложение А - Интерфейс базы данных «Печати Колывано-

Воскресенского горного округа»....................................................... 178

Приложение Б - Печати учреждений................................................ 180

Приложение В - Исторические гербы городов.................................203

Приложение Г - Печати земских изб................................................204

Приложение Д - Печати светских лиц..............................................345

Введение

Актуальность темы. Печати Колывано-Воскресенского горного округа представляют собой малоизученный комплекс исторических источников. Долгое время они находились за пределами научных интересов исследователей, и их изучение носило эпизодический характер. Выход на качественно новый уровень исследования сфрагистиче-ских памятников невозможен без комплексного подхода к их рассмотрению.

Сфрагистика — вспомогательная научная дисциплина, изучающая печати. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге1. Изучение изображений и легенд на печатях в контексте исторических событий, с привлечением других видов исторических источников, может добавить ряд новых данных исторической науке.

На сегодняшний день в рамках русской сфрагистики значительного развития достигло изучение средневековых печатей Руси, в то время как источниковедческой характеристике печатей XVIII—XIX вв. уделено значительно меньшее внимание, на уровне Алтайского края специальных работ насчитываются единицы.

Помимо своей очевидной роли в деле источниковедческой критики документов, к которым они приложены, печати являются сами по себе довольно ценным самостоятельным историческим источником. Н.П. Лихачев по этому поводу справедливо отмечает: «Печати являются не только памятниками дипломатическими (скрепа документа), но и чисто историческими (выразители политических тенденций, об-

1 Сфрагистика // Большая советская энциклопедия. — М., 1956. Т. 41. — С. 367.

щественных веяний и взглядов — в изображениях, форме, величине, материале) и памятниками истории искусства, так же как и ценными документами в области истории быта (изображения зданий, одежд, разных предметов утвари и оружия)» .

Действительно, в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа имели место различные реформы, касавшиеся его административного и территориального устройства, вследствие чего возникали и упразднялись учреждения и должности, менялось территориально-административное деление, ведомственная подчиненность и структура делопроизводства. Все эти изменения нашли отражение в печатях соответствующих учреждений и лиц.

Актуальность данного исследования обуславливается прежде всего недостаточной изученностью сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа, необходимостью введения в научный оборот новых исторических источников и применением новых информационных технологий, таких как базы данных, с целью более полного комплексного их изучения.

Степень изученности темы. Подходы к изучению печатей в разные исторические периоды были различны. Анализ историографии по истории изучения печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа целесообразно, на наш взгляд, начать с обзора основных моментов развития общероссийской сфрагистики, поскольку печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа являются органичной частью всей совокупности сфрагистического материала России. Они возникли не на пустом месте, и поэтому очевидна необходимость краткого изложения основных вех развития сфрагистики России. Следует определить круг вопросов, которые интересовали ис-

2 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. году / Н.П. Лихачев. — СПб.: Типо-литогр. П. С. Ку-рочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900. — С. 19.

следователей, обозначить те из них, которые получили должную разработку, и те, что недостаточно исследованы. Второй момент — чрезвычайная редкость исследовательских работ по сфрагистике, в силу чего многие общие проблемы являются актуальными и для частных сфрагистических исследований.

В изучении печатей можно выделить несколько этапов. Эти этапы в целом совпадают с предложенной Е.И Каменцевой периодизацией вспомогательных исторических дисциплин, частью которых является сфрагистика3.

Первый этап охватывает время с конца XVIII до середины XIX в. На этом этапе развитие сфрагистики шло главным образом за счет публикации документов (грамот, договоров), при которых были печати. В 70-х гг. XVIII в. в свет выходит «Древняя Российская Вивлиофи-ка» II. Новикова. Она была переиздана уже в 80-х гг. XVIII в., как издание, «вновь исправленное, умноженное и в порядок хронологический по возможности приведенное»4. При описании документов указывается на наличие печатей, если таковые есть, описывается их внешний вид, материал из которого они сделаны.

В дальнейших подобных изданиях описание печатей при документах становится повсеместным. Примером может служить «Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел»5. Всего было издано 5 частей, вклю-

3 Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное пособие / Е.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979. — С. 9-27.

4 Новиков Н. Древняя Российская вивлиофика, или Собрание разных древних сочинений, яко то: российские посольства в другие государства, редкие грамоты, описание свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей и многие сочинения древних российских стихотворцев, издаваемых помесячно Николаем Новиковым. — М.: Типографическая компания, 1788.

5 Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел: сб. документов / ред. А.Ф. Малиновский. — М.: Типография Н.С. Фсе-волжского, 1813-1828, —Ч. 1-4; 1894. —4.5.

чающих 1037 документов. Документы сопровождались кратким описанием и изображением печатей.

Следующей вехой в истории сфрагистики стала работа Е.Болховитинова «Примечание на граммату Великого князя Мстислава Володимировича и сына его Всеволода Мстиславовича, удельного князя Новгородского, пожалованную Новгородскому Юрьеву монастырю». Автор отмечает, что найденная им грамота является древнейшей из до сих пор известных грамот и датируется между 1128 и 1132 гг. Он проводит детальный разбор текста, буквально по предложениям анализируя его содержание, делает анализ бумаги — ее формы, материала, размеров и чернил, с помощью которых была написана грамота. Печати Болхвитинов рассматривает с позиций дипломатики, а именно как средство удостоверения документа. Среди прочих признаков удостоверения документа он выделяет: «1) в заглавии надписи призывания имени Божия, либо Христова, Либо Троицы, или Божия матери и проч., 2) кресты, подписи рукоприкладственныя...». Болхо-витинов делит печати на два класса: металлические — буллы, и печати, делавшиеся из воска, воскомастики и др. Он делает описание печати при исследуемой им грамоте, а затем приводит примеры печатей с описанием из «Древней Российской Вивлиофики»6.

Не обошел печати своим вниманием и известный русский историк Николай Михайлович Карамзйн. Печати выступают у Карамзина в качестве иллюстрации исторических событий. Повествуя о «древнейшем путешествии россиян в Китай» в 1567 г., он в числе прочих событий описывает случай с употреблением печатей на грамотах, игравших роль пропуска — «...а та царица указывает по всей Мунгальской земли по всем городом; а хто ни придет, да от ней пойдет в Китайскую

6 Болховитинов Е. Примечания на грамоту великого князя Мстислава Владимировича / Е. Болховитинов // Вестник Европы. — 1818. —№ 15/16. — С. 201-255.

землю, и она дает грамоту и печать по городом; а в которой город придешь, да пойдешь к рубежу, и покажешь сторожем грамоту и печать, они и пропустят за рубеж в Китайскую землю; а будет нет от ней грамоты с печатью, ино и не пропустят» . Здесь мы видим случаи употребления печатей сопредельных государств, знакомство с которыми усиливается по мере освоения Сибири русскими.

В 1840 г. Археографической комиссией издается труд Г. Ко-тошихина, где дано описание и применение некоторых печатей времен Алексея Михайловича, в их числе государственной печати8.

В 1851 г. И.И. Срезневский в разборе грамоты XVIII в., которую он считает «Рядной записью»9, уделил внимание и печати при этой грамоте — печать свинцовая, темно-синего цвета, вислая. Автор сетует на то, что «с одной стороны оттиснулось не все, а другая сторона оттиснулась в два раза». Детальное рассмотрение этой печати И.И. Срезневский оставил на потом, «когда можно будет воспользоваться для этого нужным количеством фактов». Более подробное рассмотрение древних русских печатей Срезневский выполнил в 1863 г. в другой своей работе10, проанализировав документы X—XV вв. и печати на них.

Следующий этап развития сфрагистики датируется второй половиной XIX в. — первой половиной XX в. В это время происходит переход от эмпирического накопления знаний к их теоретическому

7 Карамзин Н.М. История Государства Российского. В 12 т. Т. 9. / Н.М. Карамзин. — СПб., 1821. —С. 648.

8 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича / Г.К. Котошихин. — СПб.: Издание Археографической комиссии, 1840. — С. 22, 29, 90.

9 Срезневский И.И. Рядная запись с печатью XIII века / И.И. Срезневский // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 221-249. См. также Неволин К.А. Замечания о той же грамоте. Письмо к И.И. Срезневскому / К.А. Неволин // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 250267.

10 Срезневский И.И. Древние памятники русского письма и языка (Х-Х1У веков). Общее повременное обозрение / И.И. Срезневский. — СПб., 1863.

осмыслению. Появляются альбомы печатей, начинают читаться курсы по сфрагистике, которая приобретает статус научной дисциплины.

В этот период большое значение имела работа А.Б. Лакиера «Русская Геральдика». В ней А.Б. Лакиер наряду с исследованием русских гербов анализирует и русские печати. Обращение к печатям у него обусловлено стремлением доказать древность русских гербов. Утверждение Лакиера о принципиальных отличиях западного дворянства и дворянства русского привело его к мысли о необходимости «искать иного для геральдики нашей основания»11. И поэтому перед изучением русской геральдики необходимо, по его мнению, исследовать историю печатей, ибо Лакиер был убежден в связи между печатями и гербами (прежде всего княжескими) — «печати предшествовали фамильным княжеским гербам»12.

От простого описания печатей он предпринял шаги для их теоретического осмысления. В частности, он соотносит изображения на печатях с изображениями на монетах одного хронологического периода. «Если встречается на грамоте печать, неизвестно кому принадлежащая, стоит проверить, у кого на монетах она вычеканена, и если случай сохранил на деньге имя князя, то задача разрешена»13. Дает автор и классификацию печатей, которые делит на 5 групп по принадлежности: печати великого князя и младшей его братии, городов, духовенства, должностных лиц и приказов, прочих классов народонаселения. Помимо деления печатей по принадлежности, А.Б. Лакиер разделяет их и по веществу — металлические (золотые, серебряные, серебряные вызолоченные, свинцовые), восковые, воскомастичные, печати на дегте или на смоле, сургучные, а также по способу крепления — прикладные и вислые.

11 Лакиер А.Б. Русская геральдика / А.Б. Лакиер. — СПб., 1855. — С. 83.

12 Там же. — С.84.

13 Там же. — С.98

В 1859 г. был издан Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиций, составленный директором архива П. Ивановым14. Необходимость издания альбома печатей, Иванов объяснил недостаточностью опубликованных источников по сфрагистике. Собрание базируется на огромном количестве документальных материалов — до 15 ООО. В альбоме рассматриваются исключительно восковые печати. Среди печатей автор различает великокняжеские и печати удельных князей, (позже — царские и императорские), митрополитов и патриархов Руси, приказов, должностных и частных лиц, некоторых городов и острогов. Хронологически альбом охватывает печати XIV — начала XVIII вв. Расположены они в хронологическом порядке, в конце альбома дается указание на принадлежность той или иной печати, а также номера актов, к которым печати приложены.

И все-таки становление этого этапа в развитии русской сфрагистики было связано, прежде всего, с именем Н.П. Лихачева15. Не отрицая роли печати, как источника для анализа документа, он рассматривает печати и как вполне самостоятельный источник.

Собиранию печатей Н.П. Лихачев посвятил четверть века, и его собрание к началу первой мировой войны насчитывало более 600 древнерусских печатей. Большой комплекс имеющихся печатей выявил необходимость их публикации. Для этого, по заказу Н.П. Лихачева, было подготовлено более 80 фототипических таблиц,

14 Иванов П.И. Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиций / П.И. Иванов. — М., 1858.

15 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. году / Н.П. Лихачев. — СПб.: Типо-литогр. П. С. Ку-рочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900.

включавших около 700 актовых печатей и пломб16. Но этот труд так и не был издан. Работа по исследованию русских средневековых печатей отражена в дальнейшем в его «Материалах для истории византий-

17

ской и русской сфрагистики» . Н.П. Лихачев разработал метод по определению принадлежности анонимных печатей древнерусских князей, а следовательно, и их хронологические рамки. Суть этого метода заключается в том, что имя изображенного на печати святого соответствует крестильному имени князя, которому эта печать должна принадлежать. Таким образом, определив, что за святой изображен на печати, мы определяем и имя князя.

Он первым стал преподавать лекции по сфрагистике, которые выделяются из курса дипломатики, читаемом Н.П. Лихачевым в петербургском Археологическом институте. В 1899 г. лекции по сфрагистике были опубликованы. Можно говорить о том, что труды Лихачева преобразовали сфрагистику, и она выделяется из дипломатики в самостоятельную дисциплину.

По периодизации Е.И.Каменцевой, новый период развития вспомогательных исторических дисциплин начинается в середине 30-х — начале 40-х гг. XX в. Это объясняется тем, что до середины 30-х гг. XX в. издаваемые труды были результатом исследований, которые проводились до 1917 г., т.е. находились в русле дореволюционной историографии.

С середины 30-х гг. активизируется научная работа, появляются новые имена ученых-исследователей. В это время начинает читаться курс II.В. Устюгова по сфрагистике в Московском государственном

16 Специальные исторические дисциплины: учебное пособие / C.B. Белецкий, И.В. Воронцова, З.В. Дмитриева и [др.]. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003. — С. 249.

17 Лихачев Н.П. Материалы для истории русской и византийской сфрагистики: В 2 т. / Н.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печати Колывано-Воскресенского горного округа,1779-1796 гг., как исторический источник"

На правах рукописи

Зимирев Александр Владимирович

ПЕЧАТИ КОЛЫВАНО-ВОСКРЕСЕНСКОГО ГОРНОГО ОКРУГА (1779-1796 ГГ.) КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Специальность 07.00.09 -историография, источниковедение и методы исторического исследования

21 ХЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2013

005538877

Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на кафедре документоведения, архивоведения и исторической информатики.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Владимиров Владимир Николаевич

Цыб Сергей Васильевич

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра археологии, этнографии и музеологии, профессор

Кинев Сергей Леонидович

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра отечественной истории, доцент

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08, при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Печати Колывано-Воскресенского горного округа представляют собой малоизученный комплекс исторических источников. Долгое время они находились за пределами научных интересов исследователей, и их изучение носило эпизодический характер. Выход на качественно новый уровень исследования сфрагистических памятников невозможен без комплексного подхода к их рассмотрению.

Сфрагистика — вспомогательная научная дисциплина, изучающая печати. Печатью в сфрагистике называют штамп, вырезанный или выгравированный на твердом материале (дереве, камне, кости, металле), а также оттиск штампа, сделанный на воске, сургуче и при помощи красок на бумаге1. Изучение изображений и легенд на печатях в контексте исторических событий, с привлечением других видов исторических источников, может добавить ряд новых данных исторической науке.

На сегодняшний день в рамках русской сфрагистики значительного развития достигло изучение средневековых печатей Руси, в то время как источниковедческой характеристике печатей XVIII—XIX вв. уделено значительно меньшее внимание, на уровне Алтайского края специальных работ насчитываются единицы.

Помимо своей очевидной роли в деле источниковедческой критики документов, к которым они приложены, печати являются сами по себе довольно ценным самостоятельным историческим источником. Н.П. Лихачев по этому поводу справедливо отмечает: «Печати являются не только памятниками дипломатическими (скрепа документа), но и чисто историческими (выразители политических тенденций, общественных веяний и взглядов — в изображениях, форме, величине, материале) и памятниками истории искусства, так же, как и ценными документами в области истории быта (изображения зданий, одежд, разных предметов утвари и оружия)»2.

Действительно, в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа имели место различные реформы, касавшиеся его административного и территориального устройства, вследствие чего возникали и упразднялись учреждения и должности, менялось территориально-административное деление, ведомственная подчиненность и структура делопроизводства. Все эти изменения нашли отражение в печатях соответствующих учреждений и лиц.

1 Сфрагистика // Большая советская энциклопедия. М., 1956. Т. 41. — С. 367.

2 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. Году / Н.П. Лихачев. — СПб.; Типо-литогр. П. С. Курочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900. — С. 19.

Актуальность данного исследования обусловливается прежде всего недостаточной изученностью сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа, необходимостью введения в научный оборот новых исторических источников и применением новых информационных технологий, таких как базы данных, с целью более полного комплексного их изучения

Историография проблемы представлена несколькими этапами изучения сфрагистики, основанной на классификации вспомогательных исторических дисциплин Е.И. Каменцевой, частью которых является сфрагистика. Хотя библиография по русской сфрагистике довольно обширна, нами рассмотрены лишь основные труды, которые, во-первых, в наибольшей, на наш взгляд, степени повлияли на ее развитие, а, во-вторых, особенно ярко и рельефно демонстрируют основные направления историографии.

Первый этап охватывает время с конца XVIII в. и до середины ХГХ в. На этом этапе развитие сфрагистики главным образом шло за счет публикации документов — грамот, договоров, при которых были печати3.

Второй этап развития сфрагистики — вторая половина XIX в. — первая половина XX в. На этом этапе происходит переход от эмпирического накопления знаний к их теоретическому осмыслению. Появляются альбомы печатей, начинают читаться курсы по сфрагистике. Сфрагистика приобретает статус научной дисциплины. В этот период развития отечест-

3 Новиков Н. Древняя Российская вивлиофика, или Собрание разных древних сочинений, яко то: российские посольства в другие государства, редкие грамоты, описание свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей и многие сочинения древних российских стихотворцев, издаваемых помесячно Николаем Новиковым. — М.: Типографическая компания, 1788; Собрание государственных грамот и договоров хранящихся в государственной коллегии иностранных дел: сб. документов / ред. А.Ф.Малиновский. — М.: Типография Н.С. Фсеволжского, 1813-1828. — Ч. 1^1; 1894. —

Ч. 5; Болховитинов Е. Примечания на грамоту великого князя Мстислава Владимировича / Е. Болховитинов // Вестник Европы. — 1818. — № 15/16. — С.201-255; Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича / Г.К. Котошихин. — СПб.: Издание Археографической комиссии, 1840. — С. 22, 29, 90; Срезневский И.И. Рядная запись с печатью XIII века / И.И. Срезневский // Записки императорского русского археологического общества. —1851. — Т. 3.— С. 221-249. См. также Неволин К.А. Замечания о той же грамоте. Письмо к И.И. Срезневскому / К.А. Неволин // Записки императорского русского археологического общества. — 1851. — Т.З. — С. 250-267; Срезневский И.И. Древние памятники русского письма и языка (X-XIV веков). Общее повременное обозрение / И.И. Срезневский. — СПб., 1863.

венной сфрагистики большое значение имела работа А.Б. Лакиера «Русская Геральдика»4. В ней А.Б. Лакиер, наряду с исследованием русских гербов, анализирует и русские печати. От простого описания печатей он предпринял шаги для их теоретического осмысления. Издается Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиции, составленный директором архива П. Ивановым5. Необходимость издания альбома печатей П. Иванов объяснил недостаточностью опубликованных источников по сфрагистике.

Но становление нового этапа в развитии русской сфрагистики было прежде всего связано с именем Н.П. Лихачева. Не отрицая роли печати как источника для анализа документа, он рассматривает печати и как вполне самостоятельный источник6. Н.П.Лихачев разработал метод определения принадлежности анонимных печатей древнерусских князей, а, следовательно, и их хронологических рамок. Суть этого метода заключается в том, что имя изображенного на печати святого соответствует крестильному имени князя, которому эта печать должна принадлежать. Таким образом, определив, что за святой изображен на печати, мы определяем и имя князя. Можно говорить о том, что труды Н.П.Лихачева преобразовали сфрагистику, и она выделяется из дипломатики в самостоятельную дисциплину.

По периодизации Е.И. Каменцевой новый период развития вспомогательных исторических дисциплин начинается в середине 30-х — начале 40-х гг. XX в. С середины 30-х гг. активизируется научная работа, появляются новые имена ученых-исследователей. В это время читается курс Н.В.Устюгова по сфрагистике в Московском государственном историко-архивном институте7. Формируется представление о необходимости изучения печатей (да и любого другого исторического источника) на основе принципа историзма, в органической связи с социально-культурными, политическими явлениями, динамикой их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии.

4 Лакиер А.Б. Русская геральдика / А.Б. Лакиер. — СПб., 1855.

5 Иванов П.И. Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства Юстиций / П.И. Иванов. — М., 1858.

6 Лихачев Н.П. Русская сфрагистика: Лекции, записанные слушателями СПб. археологического института в 1899-1900 акад. Году / Н.П. Лихачев. — СПб.: Типо-литогр. П. С. Курочкина, изд. слушателя А. Коротаева, 1900.

7 Каменцева Е.И. История вспомогательных исторических дисциплин: учебное пособие / Е.И. Каменцева. — М.: МГИАИ, 1979. — С. 24.

Рассмотрение печатей в связи с новыми задачами привело к появлению в дальнейшем ряда фундаментальных трудов в области сфрагистики8. Помимо традиционного исследования печатей Древней Руси отмечаются работы, направленные на расширение хронологических рамок изучения печатей и их видового разнообразия'.

Переходя непосредственно к работам по сфрагистике Сибири, отметим, что на общероссийском фоне картина здесь выглядит несколько удручающе. Общее количество трудов в этой области невелико.

Из дореволюционных работ можно выделить статью Н. Абрамова в «Тобольских губернских ведомостях»10, где он приводит данные о печатях сибирских городов XVIII в. В другом известном труде И.И.Завалишина «Описание Западной Сибири»11 автор касается темы сибирской сфрагистики и геральдики, приводя описание печатей Тобольска и Березова, гербов Тобольской и Томской губерний.

Н.С. Корепанов исследует печати уральской горнозаводской сфрагистики12. Эта работа позволяет глубже рассмотреть вопросы сфрагистики Колывано-Воскресенского горного округа. В частности, в ней, приводится изображение печати будущего начальника Колывано-Воскресенского горного округа А.И. Порошина, отличное от изображения печати, которой он пользовался на территории Колывано-Воскресенских заводов.

Изучению печатей и гербов Восточной Сибири посвящена монография И.Г. Куренной13, в которой автор на основе изучения архивных документов, указов, грамот исследует территориальную символику Вос-

8 Например Янин В. Л. Актовые печати Древней Руси X-XV вв. В 2 т. /

В.Л. Янин. — М, 1970. — Т. 1-2. 5 Демидова Н.Ф. Русские городские печати XVIII в. — Города феодальной России. Сборник статей. —М.: Наука, 1966; Демидова Н.Ф. Русские таможенные печати XVII - XVIII веков. — Аграрная история европейского Севера СССР. Сборник статей. — Вологда, 1970; Соболева H.A. О методике сфрагистического исследования XV-XVIII вв. II Вспомогательные исторические дисциплины. VIII. Л., 1976; Соболева H.A. Российская городская и областная геральдика XVIII-XIX вв. — М.: Наука, 1981; Соболева H.A. Русские печати. — М.: Наука, 1991.

10 Абрамов Н. О древних печатях и гербах сибирских городов / Н. Осокина // Тобольские губернские ведомости. — 1858. — № 47.

11 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. В 3-х томах. / И.И. Завалишин. — М„ 1867. — Т.1. — С. 129-130.

12 Корепанов Н.С. За семью печатями: Печати Урала первой половины XVIII в. Н.С. Корепанов — Екатеринбург: УрО РАН,1998.

13 Куренная И.Г. Территориальная символика Восточной Сибири (Вторая половина XVII — начало XX вв.) / И.Г. Куренная. — Новосибирск: Наука, 2010.

точной Сибири. Анализу также подверглись образцы родовой символики — тамги. Эта работа представляет собой первое за длительное время исследование, более или менее широко охватывающее изучение символики гербов и печатей Восточной Сибири. Следует отметить и некоторые другие работы, посвященные, в частности, городовым печатям Западной Сибири14.

Можно назвать лишь несколько статей, которые охватывают сфрагисти-ческие памятники Колывано-Воскресенского горного округа. Среди них статья C.B. Неверова «История герба города Барнаула»15 — в ней дается история возникновения и эволюции герба города Барнаула, подробное описание элементов герба и, в числе прочего, для иллюстрации своих доводов автор привлекает печать Барнаульского городового магистрата конца XVIII в. C.B. Неверову принадлежит также ряд статей, посвященных изучению личных печатей выдающихся деятелей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, таких как П.К. Фролов16, Ф.И. Соймонов17, Б.И. Меллер18, Д.И. Чичерин19. Дается профессиональное геральдическое описание каждой гербовой печати. Исследование по личным печа-

14 Редин Д.А. Из опыта современной графической реконструкции Сургутской городовой печати XII в. / Д. А. Редин // Западная Сибирь в Академических и музейных исследованиях. — Сургут, 2003. — С. 59-64; Тимофеева JI.A. Новые архивные материалы о генеалогии Алачевых, фискальной политике в Сибири и печати Сургута XVIII в. / JI.A. Тимофеева // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого. — Томск - Ханты-Мансийск, 2004. Вып. 2. — С. 526-530.

15 Неверов C.B. История герба города Барнаула / C.B. Неверов // Процессы урбанизации в Центральной России и Сибири: сборник статей. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. — С. 293-304.

16 Неверов C.B. Личная печать и герб П.К. Фролова / C.B. Неверов, О.В. Чикалова // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). Выпуск XV. — Барнаул: Азбука, 2006. — С. 101-104.

17 Неверов C.B. Личная гербовая печать Сибирского и Тобольского губернатора Соймонова Федора Ивановича [Электрон, ресурс.] / C.B. Неверов. Режим доступа: http://new.hist.asu.ru/sfragistika/personal/soimonov.php

18 Неверов C.B. Личная гербовая печать Колыванского губернатора Меллера Бориса Ивановича [Электрон, ресурс.] / C.B. Неверов. Режим доступа: http://new.hist.asu. ru/sfragistika/personal/meller.php

19 Неверов C.B. Личная гербовая печать Сибирского губернатора Чичерина Дениса Ивановича [Электрон, ресурс.] / C.B. Неверов. Режим доступа: http://new.hist.asu. ru/sfragistika/personal/chicherin.php

тям в дальнейшем было продолжено О.И. Чекрыжовой20. Внимание исследователей также привлекли печати церковных деятелей21, исследовались типичные элементы, присущие такого рода печатям, и большое внимание было уделено символической составляющей изображений22.

Однако ни одного обобщающего исследования, которое бы охватило максимально возможное число разновидностей печатей в различные исторические периоды существования Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, на сегодняшний день не существует.

Целью работы является выявление и характеристика источниковых особенностей комплекса печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику поиска, фиксации и классификации печатей с учетом создания и использования базы данных «Сфрагистика».

2. Дать подробное описание сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.

3. Определить степень достоверности и полноты информации, получаемой из анализа печатей.

Объектом исследования являются печати Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.

Предмет исследования — источниковые особенности комплекса печатей, включая их изображения, надписи, размеры, разновидности.

Территориальные рамки ограничиваются территорией Колывано-Воскресенского горного округа в рамках Колыванской области (с 1783 г. — Колыванской губернии).

Хронологические рамки охватывают 1779-1796 гг. Нижней хронологической границей является образование в 1779 г. Колыванской области

20 Чекрыжова О.И. Личные печати Сибирских губернаторов и начальников Колы-вано-Воскресенских заводов XVIII-X1X вв. / О.И. Чекрыжова, A.B. Зимирев // История горного дела в России XVIII-XX вв.: сборник науч. трудов, посвящ. 70-летию проф. В.Г. Афанасьева / Науч. ред. В.Н. Шайдуров. — СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. — С. 11-21.

21 Неверов C.B. Личные печати протоиреев Барнаульской Петропавловской церкви XIX в. / C.B. Неверов, О.И. Чекрыжова, М.Е. Чибисов // Неверовские чтения: материалы П1 всерос. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. В.И. Неверова. Т.2: Теоретические и прикладные исследования в религиоведении. — Барнаул, 2010. — С. 101-108.

22 Чекрыжова О.И. Символика изображений на личных печатях духовных лиц конца XVIII — начала XX вв. (из фондов ЦХАФ АК) / О.И. Чекрыжова // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края.—Барнаул, 2009. — С. 83-87.

как реализация «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г., в результате чего была создана новая административно-территориальная система. Верхняя граница — восшествие на престол в 1796 г. Павла I и начало его реформ, приведших к очередной смене системы управления.

Методологией и основными методами исследования являются, во-первых, принцип историзма, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования.

Во-вторых, в работе реализованы системный и междисциплинарный подходы. Первый из них дает представление о печатях, как о своеобразных символах власти и управления, отражавших, с одной стороны, административно-территориальную систему, с другой, — систему управления как округом в целом, так и его административно-территориальными единицами. Второй подход выражается в синтезе различных методов исследования для общего изучения сфрагистического комплекса.

В-третьих, в работе использовались разнообразные методы исследования, начиная от общенаучных (анализ и синтез, классификация и типология), что позволило выявить устойчивые признаки типов печатей. Метод источниковедения позволил максимально полно изучить материал и выявить информационные возможности сфрагистических памятников. Историко-генетический метод позволил рассмотреть систему печатей в ее историческом развитии, историко-сравнительный метод — выявить изобразительные и палеографические особенности печатей. Конкретно-проблемные методы геральдики позволили, в частности, изучить личные печати с применением правил геральдики.

Использование компьютерных технологий дало возможность создать базу данных печатей Колывано-Воскресенского горного округа. Метод компьютерной графической реставрации позволил воссоздать из отдельных фрагментов печатей, максимально приближенные к оригиналу изображения.

Комплексный анализ печатей государственных учреждений и органов местного самоуправления позволит в дальнейшем уточнить территориально-административное деление горного округа и губерний, в которые он входил.

Источниковую базу диссертации составили прежде всего архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Алтайского края. Они включают в себя различную переписку, рапорты, аттестаты, личные дела, сентенции, подорожные и т.д.

С целью максимального выявления печатей рассматриваемого периода были просмотрены выборочно или полностью дела фондов государственного архива Алтайского края (ГААК):

Фонд 1. Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства.

Фонд 24. Барнаульская комиссия военного суда.

Фонд 163. Личный фонд Гуляевых С.И. и Н.С.

Фонд 169. Горная экспедиция Колыванской губернии.

Фонд 217. Бийская судебная об отставных контора.

Изначально методика выявления печатей заключалась в выборочном просмотре документов. Первоначально брались архивные дела с перепиской между учреждениями, поскольку это помогло бы найти печать как на конверте, так и на документе в конверте. Однако печати на конвертах оказывались далеко не в лучшем состоянии: многие были повреждены при вскрытии, а также пострадали при хранении. Сами же документы переписки не всегда были заверены печатями. Поэтому выборочный просмотр переписки дополнился выборочным просмотром дел по годам, вне зависимости от характера документов в них. Это дало определенный результат, но были найдены одинаковые оттиски печатей, заверенные разными людьми. Это касается прежде всего печатей земских изб — старост и выборных.

Поскольку подавляющее большинство таких печатей найдено в 169-м фонде, то было принято решение осуществить полный просмотр дел: были просмотрены полностью 1 опись и 1 дополнительная, общим количеством почти в тысячу дел. Это позволило выявить ранее не попадавшиеся печати и сделать немаловажные выводы об их владельцах. Небольшие фонды по количеству дел, например 217-й, также были просмотрены полностью. 1-й фонд был просмотрен выборочно, поскольку он содержит несколько тысяч дел, многие документы находятся в плохом физическом состоянии и пользователям не выдаются. Результатом такого масштабного просмотра дел стали тысячи оттисков (вместе с дублетными), которые потребовалось систематизировать, классифицировать, сгруппировать по типам. Для этого все печати были сведены в ряд таблиц, куда заносились изображение печати и поисковые данные. Параллельно шла атрибутация печатей — определение владельца, размера печати, ее датировка, описание изображения. Поскольку все рассматриваемые печати - прикладные, большинство датировок и владельцев были определены, исходя из текста документов. При обработке была опробована также и технология баз данных, которая позволяет обрабатывать большие массивы информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что это, по сути, первая в отечественной историографии попытка комплексного источниковедческого анализа сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа последней четверти XVIII в. В научный оборот вводится большое количество новых, ранее не изучавшихся исторических источников. Впервые описаны, датированы, измерены

разные виды печатей, определены их владельцы. Создана база данных для собранных сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа. Применение технологии баз данных позволило учесть различные схемы классификации и систематизации, упростить работу с печатями.

Практическая значимость исследования. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих и специальных трудов, лекционных курсов. База данных «Бй^вйк» может быть использована при исследовании различных источниковедческих проблем Сибири. Кроме того, она может быть интегрирована или на ее основе создана другая обобщающая база данных, включающая в себя более широкий круг сфрагистических памятников.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах, в том числе в 1 статье в научном журнале ВАК, а также в выступлениях автора на ряде научных конференций, среди которых XVIII Научно-практическая конференция «Сохранение и изучение Культурного наследия Алтая» (Барнаул, 2011), IX научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородав-кина (Барнаул, 2013) и др. Работа написана при активном участии автора в выполнении научно-исследовательского проекта РГНФ «Печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа как исторический источник 1727-1917 гг.», проект № 08-01-00352а.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении приводится актуальность, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обосновываются ее хронологические рамки, характеризуется методологическая и источ-никовая база исследования, а также отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Источниковые особенности печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.», состоящая из двух параграфов, посвящена раскрытию основных подходов к классификации и типологизации печатей как исторического источника, а также применению технологии баз данных.

В первом параграфе «Классификация и типологизация печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.» на основе отечественного и зарубежного опыта в области разработки классификационных схем печатей проведена классификация сфрагистического комплекса Колывано-Воскресенского горного округа.

Поскольку этот комплекс имеет жесткую привязку к определенной территории, то нами вполне естественно не стал учитываться территориальный принцип деления печатей. В основу классификации было положено два признака — принадлежности и хронологический. Принцип принадлежности реализуется путем отнесения печати к определенным учреждениям и лицам. Хронологический принцип заключается в рассмотрении печатей в разные периоды истории. Учреждения менялись со временем, приобретая новые функции и/или теряя старые. Менялись названия учреждений, их правовой статус, территории, на которые распространялась власть учреждения. Соответственно менялись и печати. Это также справедливо и для различных лиц, которые в течение жизни могли несколько раз поменять печать, а то и просто иметь несколько печатей одновременно.

На основе этого было выделено две большие группы — печати светских учреждений и светских лиц. В свою очередь каждая из групп имеет более дробную структуру по учреждениям и лицам. Группа светских печатей делится на печати учреждений: Кабинет; Наместнические правления — Колыванское, Пермское, Тобольское; Областное правление Ко-лыванской области; Казенный департамент Колыванской области; Казенная палата Колыванской губернии; Колыванская горная экспедиция; Колыванский губернский магистрат; Городовые магистраты — Барнаульский, Енисейский, Томский; Уездные казначейства — Тобольское, Томское, Енисейское, Тюменское, Каинское, Ишимское, Тарское; Заводские конторы — Алейская, Локтевская, Колыванская, Новопавловская, Томская, Колывано-Воскресенских рудников контора, Барнаульская, Нижнее-Сузунская; Нижние земские суды — Барнаульский, Каинский, Томский; Земские избы — 43 избы. Отдельно рассматриваются печати светских лиц: Начальники горного округа; Сибирские губернаторы; Тобольские губернаторы; Иркутские губернаторы; Генерал-губернаторы Иркутские и Колыванские; Командующие сибирскими войсками; Инженеры и чиновники горного округа. Каждому подразделению присущи определенные типы.

Для печатей светских учреждений, за исключением земских изб, можно выделить типы изображений с государственным Российским двуглавым орлом без нагрудного гербового щитка, с гербовым щитком, в котором изображен герб Сибири, с гербовым щитком, на котором изображен московский герб. Также имеются и другие изображения — городские гербы,

гербы, содержащие изображения губернского и городского герба, вензеля правителя. Для земских изб — наличие в изображение инициалов, растительного орнамента, геометрического орнамента, людей и животных, надписей в несколько строк.

Для печатей светских лиц — изображение личных гербов, вензелей, вензелей в орнаменте, стилизованным под герб, бюстов людей, с различным орнаментом.

Выделение типов печатей происходило, исходя из наиболее характерных признаков в изображении печатей. Церковные печати в силу значительного отличия своей структуры от светских учреждений и наличия небольшого количества церковных оттисков в диссертации не рассматривались.

Однако более детальное изучение печатей Колывано-Воскресенского горного округа выявило некоторые трудности их группировки по типам. Особенно это проявилось при изучении печатей земских изб. На первый план вышла проблема: что, собственно, считать печатями земских изб как учреждений, а что исключительно личными печатями земских старост и выборных. Практика показывает, что очень часто личные печати должностных лиц использовались ими не только для личной переписки, но и как официальные, т.е. для заверения документов учреждений.

Печати же земских старост и земских выборных, четко определенные как личные, использовались исключительно на официальных документах. Не было найдено ни одного документа личного характера с приложением их печатей. Это можно объяснить, с одной стороны, почти поголовной неграмотностью (документы писались писарями), а с другой стороны — тем, что документы личного характера какого-нибудь сельского старосты, если таковые были, вряд ли могли отложиться в официальном архиве.

Потребность в установлении статуса каждой печати потребовала рассмотрения их в комплексе в пределах каждой отдельной земской избы. Развернутое деление печатей по типам с дальнейшим рассмотрением каждого типа в отдельности было отодвинуто на второй план. Условно все печати каждой земской избы разделены на две большие группы. К первой нами отнесены печати с нейтральным изображением, т.е. на дававшим прямого указания на принадлежность к кому-либо. Это могли быть любой орнамент, рисунок, прямо не указывающий на владельца, и т.д. Вторая группа — печати с литерами, которые могли указать на владельца либо полным именем и фамилией, либо названием земской избы. Разделение на эти условные группы было необходимым для установления статуса печати.

Печати светских учреждений были рассмотрены, исходя из принадлежности оттисков к какому-либо учреждению. Внутри каждого учреждения печати распределены по типам изображения, что позволило выявить

динамику изменений для каждого учреждения в отдельности и определить хронологические рамки использования каждого типа печати учреждения.

Печати светских лиц классификации являются гербовыми, за исключением некоторых личных печатей инженеров и чиновников горного округа. Поэтому их группировка шла не по типам изображения, а по профессиональной принадлежности должностного лица — начальники, губернаторы, командиры.

Печати инженеров и чиновников горного округа вполне можно разделить на ряд типов. Однако некоторые персоны имеют несколько печатей, которые по своему изображению могут попасть в разные типы, что привело бы к излишней громоздкости. Поэтому, с учетом их небольшого количества, они не были сгруппированы по типам изображения.

Во втором параграфе «Применение технологии баз данных при обработке печатей Колывано-Воскресенского горного округа 17791796 гг.» рассматриваются основные принципы создания базы данных по печатям горного округа.

Для учета максимального количества признаков печатей и эффективной работы с комплексом сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа была разработана база данных Sfragistik, реализация которой осуществляется на СУБД MS Access 2003. Определена общая структура таблиц БД, разработана форма для внесения данных и форма для редактирования внесенных данных. Структура БД включает в себя 32 таблицы — 4 основных и 28 таблиц-справочников:

— tblStamp — информация о печати (поля: категория, группа, подгруппа, разряд, подразряд, надраздел, раздел, подотдел, тип, подтип, размер в ширину, размер в высоту, форма, цвет, источник, дата, географическое местоположение инфраструктуры, кому принадлежала печать, ссылка на изображение печати, личная или штатная, заметки), в поле «дата» указывается только год, т.к. в некоторых делах не указана точная дата, если точная дата указана, ее можно занести в поле «заметки», также в каждом поле есть значение «не указано» — на случай отсутствия информации в источнике;

— tblSource — информация об источнике (поля: архив, фонд, опись, дело, тип источника, номер страницы);

— tblGeo — информация о географическом местоположении инфраструктуры (поля: губерния, округ, уезд, волость, населенный пункт);

— tblPersonal — информация о принадлежности печати (поля: учреждение, должность, ФИО владельца), если печать личная, в учреждениях указывается пункт «нет»;

— tblArchive_inf, tblCategory_inf, tblColor inf, tblFile_inf, tblForm inf, tblFundJnf, tblGroup inf, tblKontora inf, tblList_inf, tblNSheet_inf, tblOkrug inf, tblPart inf, tblPostnameinf, tblProvince inf, tblRank inf,

tblSection inf, tbISettlement_inf, tblSource_type_inf, tblSubgroup inf, tblSub-rankinf, tblSubsection_inf, tblSubtype_inf, tblSuperpart_inf, tblSupersec-tionjnf, tblType_inf, tblUyezd_inf, tblVoIost_inf — таблицы-справочники, которые связаны с основными таблицами и содержат вспомогательную информацию — в частности, это списки часто встречающихся значений полей основных таблиц. Использование таблиц-справочников позволяет уменьшить размер базы данных, а также облегчает внесение новых и редактирование существующих записей.

Также разрабатана форма для составления пользователем запросов к БД. На данный момент реализован механизм составления запросов к основной таблице tblStamp — выполнен он с помощью элемента интерфейса «checkbox» (флажок), т.е. пользователь сам выбирает какие поля задействовать в запросе.

Структура базы данных строилась с учетом различных классификационных признаков: во-первых, это способ «приложения» печати по которому оттиски делятся на прикладные, вислые; во-вторых, функциональная нагрузка оттиска: заверяющие печати и скрепляющие; в-третьих, печати делятся по материалу из которого выполнены и другие внешние характеристики (цвет, состав материала: сургуч, сажа, мастика, чернила); в-четвертых, классификация по принципу принадлежности (государственные, территориально-административные, цеховые, церковные, личные, прочие); в-пятых, внутренняя композиция (гербовые, виньетки, вензельные, литерные, круговые, строчные).

Такое разнообразие классификационных признаков в базе данных необходимо для осуществления более точного поиска, что оправдано при очень большом количестве печатей, особенно однотипных, но с небольшими отличиями.

Хронологические рамки базы данных по печатям Колывано-Воскресенского горного округа шире заявленных в работе рамок. Это объясняется тем, что база создается с перспективой для дальнейших исследований. Общее количество печатей весьма велико, и со временем все уже найденные печати, а также все те, которые будут найдены в дальнейшем за период 1727-1917 гг. будут в нее внесены. Более того, в будущем возможно включение печатей советского периода. База данных носит открытый характер и ее заполнение продолжается.

Вторая глава «Источниковые особенности печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.» отражает результаты непосредственного изучения оттисков печатей Колывано-Воскресенского горного округа.

В первом параграфе «Печати учреждений» рассматриваются печати учреждений, отправной точкой возникновения которых стало «Учреждение

для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г. В соответствии с ним была проведена реформа административно-территориального деления Российской империи. Количество губерний через 20 лет после ее начала выросло в два раза — с 23 до 50 за счет разукрупнения. Главной целью было усиление контроля над территориями для предотвращения крестьянских восстаний. В результате реформ произошел ряд изменений в административно-территориальном делении Колывано-Воскресенского горного округа.

Были рассмотрены печати Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, Кабинета Императорского величества, наместнических правлений, уездных казначейств, городовых магистратов и т.д. Все печати описаны, датированы, измерены, выявлены их особенности. В результате удалось установить четкую связь между изменением изображения на печати и изменением административной системы управления и территориального деления. Изменение системы управления особенно заметно на печатях заводских контор, где изображение менялось в зависимости от отношения к горнозаводскому корпусу как коронной собственности, отдельной от государственной, и как вотчинной собственности государя, при которой нет разделения на коронную и государственную.

Печати этого периода не возникли на пустом месте и имеют предшественников, с которыми у них есть ряд общих черт. Если говорить о печатях, возникших в это время, — Колыванской области (затем губернии), Колыванского наместнического правления, областного правления Колыванской области, Казенного департамента (затем — палаты), Колыванской горной экспедиции, Колыванского губернского магистрата и т.д., то можно заметить, что центральной фигурой этих печатей является двуглавый Российский орел. Изображение на нем отличается на разных печатях. Различается длина хвоста, наличие на груди щитка герба Сибирского, Московского и т.д. Этот же орел в различных вариациях присутствует и на печатях учреждений предшествующего периода, на месте которых возникли рассматриваемые нами. Наличие на печатях двуглавого орла, на наш взгляд, свидетельствует о подчиненности Колывано-Воскресенского горного округа Кабинету. Это косвенно подтверждается, например, отсутствием двуглавого орла на печатях Тобольского, Пермского наместничеств. На их описках изображены гербы губернских городов. Это говорит об особом статусе Колывано-Воскресенского горного округа как кабинетских земель.

Второй параграф «Печати земских изб» посвящен изучению следующей группы печатей. В силу своей массовости печати земских изб Колывано-Воскресенского горного округа были выделены в отдельную группу. При их исследовании пришлось столкнуться с проблемой разделения оттисков печатей на печати личные, которыми пользовались строго определенные

люди, в данном случае земские старосты и выборные, и собственно печати самих земских изб как учреждений.

С целью максимального охвата сфрагистического комплекса земских изб Колывано-Воскресенского горного округа было просмотрено свыше тысячи архивных дел за период 80-90 гг. XVIII в. Выявлены оттиски печатей 43 земских изб. Общее количество оттисков вместе с дублетными составило 2306 экземпляров. Все оттиски были сфотографированы, измерены, датированы (там, где это возможно) по дате документов, на которых они были приложены, и установлен предполагаемый владелец печати по подписи в документе. Все данные сведены в ряд таблиц, которые находятся в приложении к диссертации.

Были сделаны выводы о том, что литеры на печатях обозначают либо должность, имя и фамилию владельца, либо название земской избы. При этом литеры могут не совпадать с именем и фамилией лица, употребившего печать, в случаях, когда печать является казенной, и когда она не является личной для этого лица, а принадлежала кому-то другому, но отложилась при земской избе.

Под печатями, которые в результате изучения были отнесены не к личным, а общественным, отложившимся при земской избе, подразумеваются те, которые не являются личными именно для тех лиц, которых мы рассматривали выше. Однако когда-то эти печати имели статус личных, т.е. изначально были сделаны для определенных лиц, и литеры на них соответствовали должности, имени и фамилии владельца.

Причины использования лицами печатей с литерами (не казенных), которые не соответствовали их должности, имени и фамилии, различны. К ним можно отнести: неграмотность старост и выборных, которых избирали из крестьян, поэтому они не видели особой разницы между печатями; необходимость использования чужой печати для заверения документа, вследствие еще неготовности матрицы своей печати; утеря своей печати. Кроме того, могло быть и так, что пользовались печатью, исходя из представления о ней, как о казенной. Имеются в виду печати, которые вследствие длительного массового использования широким кругом лиц приобретают статус казенных, изначально таковыми не являвшиеся. Неграмотными людьми такая печать вследствие ее многократного использования вполне могла восприниматься как самая настоящая казенная печать земской избы. Несоответствие же литер на ней названию избы вообще не воспринималось ввиду почти поголовной неграмотности. Что касается самих литер на печатях, то они могли иметь различное начертание, могли быть как русскими, так и латинскими.

Судя по наличию печатей, отложившихся при земских избах, можно утверждать, что матрицы печатей не уничтожались, чего не скажешь

о сургучных оттисках на конвертах. О сохранности матриц косвенно свидетельствуют и современные Интернет-аукционы, где в изобилии продаются перстни, печатки-матрицы, да и просто матрицы печатей различных учреждений прошлых эпох, разных регионов России.

Кроме печатей с литерами имеются печати с нейтральным изображением, включая животных, а также геометрический и растительный орнамент. В случае употребления такой печати одним лицом, мы считаем это достаточным основанием для отнесения ее к категории личных хотя бы потому, что отсутствуют признаки, которые могли бы опровергнуть этот вывод. Сложнее с печатями, которые также имеют нейтральное изображение, но при этом использовались несколькими лицами. С одной стороны, владельцем мог быть первый пользователь, а другие получили ее «по наследству», с другой стороны, она может быть казенной, причем иногда сложно сказать, была она казенной изначально, либо стала ей со временем. В таких случаях необходимо внимательно смотреть документы, в которых иногда попадаются сведения о казенном статусе печати, но такое встречается нечасто. Кроме того, отнесение конкретной печати к группе печатей с нейтральным изображением в некоторых случаях произошло из-за плохого состояния оттиска, когда непонятно, что там изображено. Практика показывает, что первоначальные выводы о таких печатях зачастую пересматриваются при нахождении новых документов с оттисками, поэтому очень важно стремиться к исчерпывающему выявлению документов.

Говорить о символической составляющей изображений таких печатей очень сложно. Ведь о должностных лицах этого уровня в подавляющем большинстве случаев ничего не известно кроме того, что был такой человек в такие-то годы и оставил после себя ряд документов с оттисками своей печати. В настоящее время непонятно, имело ли их символическое содержание какой-то скрытый смысл или же просто служило украшением, не несущим никакой смысловой нагрузки.

Третий параграф «Печати светских лиц» посвящен исследованию личных печатей светских лиц. Были изучены печати губернаторов, начальников округа, командиров над сибирскими войсками, инженеров и чиновников.

Отличительной особенностью данной группы оттисков является то, что значительная часть из них — гербовые, т.е. на них изображен герб владельца печати. При описаниитаких печатей использовался специальный геральдический язык, так называемое блазонирование. Руководствуясь правилами геральдики, мы попытались дать исчерпывающее описание каждого элемента в гербах, а там, где была возможность, — определили цветовой код. Кроме того, гербовые печати содержат информацию генеалогического характера, помогающую в изучении истории рода.

Привлечение биографических сведений позволяет более точно определить владельца печати. Из биографии можно, например, узнать о фактах награждения владельца. Ордена, знаки беспорочной службы очень часто находили отражение и на печатях. Наличие изображения наград на оттисках, с одной стороны, также помогают в определении владельца, а с другой стороны, и способствуют уточнению датировки документа. Т.е. если известно, что владельцу, например, было вручено два ордена с разницей в 5 лет, а на печати изображен только один, то печать, а соответственно документ, датируется не ранее года вручения первого ордена и не позднее, чем год вручения второго ордена.

Что касается характера документов к которым были приложены печати, то для всех подгрупп, за исключением инженеров и служащих горного округа, не было выявлено зависимости вида печати от содержания и типа документа. Печать использовалась на самых различных документах — о прогонах лошадей, подорожных, документах хозяйственного характера, в личной переписке.

Печати же инженеров и служащих горного округа чаще всего находились приложенными к промемориям, сентенциям, были оттиснуты на конвертах, что может косвенно свидетельствовать о регламентации употребления печати.

Помимо собственно гербовых печатей, есть и печати с изображением вензелей, стилизованных под герб, украшенных растительным орнаментом, военной атрибутикой и пр. Помимо изображения вензелей и гербов на печатях можно встретить бюсты людей, корабли и т.д. Печати выполнены с удивительным мастерством: видны мельчайшие детали, на некоторых печатях присутствует шраффировка, по которой можно судить о цветовом коде печати.

В этой группе печатей, в нескольких случаях за подписью одного и того же лица, найдено несколько оттисков, как это было, например, в случае с земскими печатями старост и выборных. Однако выводы, сделанные в отношении печатей земских изб, мы к данной группе применить не можем. Неграмотность старост и выборных, которых избирали из крестьян, не видевших особой разницы между печатями, неприменима в качестве аргумента к весьма образованным чиновникам и инженерам. Единственной разумной причиной здесь нам кажется утрата своей собственной печати, хотя это заключение требует серьезных обоснований.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и подводятся итоги исследования.

Печати Колывано-Воскресенского горного округа представляют собой самостоятельный вид источников, содержащий информацию по истории процесса становления и развития губернских и окружных

административных учреждений, органов местного самоуправления горного округа, его территориально-административного деления. Рассмотрение печатей проводилось как в контексте общероссийской сфрагистики, неотъемлемой частью которой является и сфрагистика Колывано-Вос-кресенского горного округа, так и в конкретно-исторических условиях изучаемой территории.

С целью избежать упрощенных, а то и неправильных выводов была поставлена задача по выявлению печатей изучаемого периода, что позволило собрать внушительную источниковую базу. Использование в диссертационном исследовании различных методов исследования позволило разработать удобную классификационную схему и типологию печатей. Была опробована технология баз данных, позволившая при рассмотрении печатей учитывать всевозможные признаки—оформление, материал оттиска, характера документа, к которому приложена печать, и т.п.

В диссертации дано подробное описание сфрагистических памятников Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг. Определены размер оттиска, материал, легенда, изображение. Сочетание методов геральдики и сфрагистики позволили дать описание личных гербовых печатей, проведена работа по поиску биографических сведений о владельцах, которые могли содержать информацию, отображаемую на печатях. Благодаря тому, что учитывался каждый оттиск, удалось датировать не просто факт единичного использования каждой отдельно взятой печати, а определить период ее употребления. Учет всех оттисков, даже на первый взгляд дуплетных, позволил избежать упрощенных выводов, что особенно полезно при определении владельцев и статуса печатей, отнесенных к группе оттисков печатей земских изб. Кроме того, в некоторых случаях удалось реконструировать изображение печати, дать его описание за счет использования отдельных сохранившихся частей на разных документах.

В ходе исследования был выявлен ряд печатей, чей статус остался неопределенным в силу тех или иных причин. Несмотря на тот огромный комплекс документов, который был привлечен для поиска, он все же не является исчерпывающим. Дальнейшее изучение более ранних документов позволит выявить не только новые печати, но и первоначальных владельцев для уже имеющихся, т.к., по нашему мнению, большинство не личных печатей изученного периода имели владельцев в более раннем периоде истории.

Рассмотрение гербовых печатей с использованием методов геральдики позволило не просто обозначить наличие герба на печати, но и дать описание его элементов по правилам геральдики, т.е. так называемое блазо-

нирование. Таким образом, в исследовании были интегрированы данные как минимум двух вспомогательных (специальных) исторических дисциплин — геральдики и сфрагистики. К ним можно в какой-то степени добавить и генеалогию, поскольку по гербам, добавлению или изменению в них элементов, можно судить об изменениях и в данных генеалогического характера.

Несмотря на огромное количество изученных оттисков, говорить о том, что учтены и выявлены все оттиски рассматриваемого периода, преждевременно. Было просмотрено более тысячи архивных дел, содержащих сотни тысяч документов исследуемого периода, однако осталась еще значительная часть, требующая внимательного и пристального изучения. Не найдены печати ряда учреждений, относящихся к данному периоду, либо найдены отдельные их оттиски, но по тем или иным причинам не включены в данное исследование, чтобы избежать поспешных выводов.

Дальнейшее направление исследования видится в полном просмотре архивных документов последней четверти XVIII в., хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, возможного привлечения документов Российского государственного исторического архива с целью выявления всех недостающих в данном исследовании печатей учреждений и лиц, относящихся к этому периоду Колывано-Воскресенского горного округа. Кроме того, после завершения такой работы было бы целесообразно выявить и изучить печати Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, как более раннего периода, так и более позднего.

Тем не менее, данное исследование, на наш взгляд, позволило дать общую характеристику источниковых особенностей комплекса печатей Колывано-Воскресенского горного округа 1779-1796 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Зимирев A.B. К вопросу о методах сфрагистического исследования на основе изучения печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1727-1917 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. — 2013. — № 4/2. — С. 60-63 (0,5 п.л.).

Статьи:

2. Чекрыжова О.И. Личные печати Сибирских губернаторов и начальников Колывано-Воскресенских заводов XVIÜ-XIX вв. / О.И. Чекрыжова, A.B. Зимирев // История горного дела в России XVIII-XXbb.: сборник науч. трудов, посвящ. 70-летию проф. В.Г. Афанасьева / Науч. ред.

B.Н. Шайдуров. — СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. —

C. 11-21 (авт. вкл. 0,3 п.л.).

3. Зимирев A.B. Печати земских старост и выборных / A.B. Зимирев, О.И. Чекрыжова// Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: материалы XVIII и XIX региональных научно-практических конференций / отв. ред. Г.А. Кубарева, В.П. Семибратов. — Барнаул: АЗБУКА, 2013. — С. 380-383 (ает. вкл. 0,1 пл.).

4. Зимирев A.B. Опыт анализа сфрагистических источников с применением технологии баз данных (на примере комплекса печатей Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа / A.B. Зимирев, О.И. Чекрыжова // Круг идей: базы данных в исторических исследованиях / под ред. В.Н. Владимирова, И.М. Гарсковой. —-Барнаул: АЗБУКА, 2013. -— С. 92-100 (авт. вкл. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2013 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Заказ № 352. Тираж 100 экз. Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, Димитрова, 66