автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Педагоги дополнительного образования как социально-профессиональная группа

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чендева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Педагоги дополнительного образования как социально-профессиональная группа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чендева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-социологические подходы к исследованию группы педагогов дополнительного образования

§1. Системный и институциональный подходы к дополнительному образованию.

§2. Педагоги дополнительного образования: социологическая характеристика

Глава 2. Социальные проблемы функционирования группы педагогов дополнительного образования

§1. Социально-профессиональные ориентации педагогов дополнительного образования.

§2. Проблемы взаимодействия педагогов дополнительного образования с учащимися и родителями.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Чендева, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. В начале нового тысячелетия все актуальнее становится вопрос о новой парадигме образования, которая связана с вхождением общества в эру информации, со все более усиливающейся ролью образования в жизни людей, с активным проникновением образования во все сферы общественной жизни. В современном мире образование становится главным фактором развития не только каждого человека, но и общества в целом. Отличительной особенностью образования в XXI веке является открытость этой системы, плюрализм, вариативность и альтернативность ее организационных форм (178, с.7).

Процесс глубокого реформирования всех сфер общественной жизни неизбежно коснулся и системы образования как одного из основных факторов стабильного функционирования общества. Интеграция российского общества в мировое информационно-образовательное пространство актуализирует деятельность таких образовательных институтов, которые могли бы мобильно реагировать на потребности людей. Среди таких институтов одно из ведущих мест занимает дополнительное образование, которое способствует освоению личностью неограниченного объема знаний, позволяет сочетать различные виды деятельности (например, образовательной и досуговой), способствует подлинному развитию людей.

Не может вызывать сомнения факт важности социальных функций, выполняемых этим институтом, особая роль в качественном, эффективном выполнении которых принадлежит педагогическим работникам. Их деятельность направлена на создание условий для удовлетворения многообразных образовательных потребностей различных групп учащихся и их родителей.

Особенность анализа деятельности педагогов дополнительного образования заключается в том, что они никогда не становились объектом специального теоретического и эмпирического изучения. Это могло быть связано с тем, что ранее не были столь актуальны, как сегодня, гуманистические ценности развития людей, в обществе господствовал социократический подход к человеку, который рассматривался как исполнитель определенных социально-производственных функций. Вследствие этого деятельность таких институтов, как дополнительное (ранее внешкольное) образование, не была столь востребована обществом.

В настоящее время, в условиях смены парадигм образования, деятельность педагогов дополнительного образования приобретает особую важность, так как она направлена не только на помощь в освоении определенного объема знаний или узкопредметных навыков, но и на удовлетворение таких важных социальных потребностей человека как потребность в собственном развитии, признании, общении. Уровень удовлетворения этих потребностей во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от его способности быть учащемуся помощником, партнером по образованию, единомышленником.

Педагоги дополнительного образования являются особой социальной группой специалистов, имеющей свои «социально-профессиональные» параметры. «Величина» этих параметров, в большинстве своем, неизвестна. А, между тем, исследование этих характеристик имеет большую значимость для общества, прежде всего, практическую.

Социологическое изучение названных признаков создаст основу для разработки научно-обоснованной кадровой политики, предоставит возможность совершенствовать планирование и управление системой дополнительного образования. Социологическое исследование педагогов дополнительного образования позволит выработать основные направления профессиональной подготовки кадров, что положительно может сказаться на эффективности деятельности всего института дополнительного образования.

Изучение социальных проблем функционирования педагогов дополнительного образования может стать предпосылкой выработки системы мер по социальной поддержке этой группы, улучшению ее социальной и материальной защищенности.

Сложность исследования, на наш взгляд, заключается в существенной разрозненности статистических данных, что связано с достаточно «размытыми» границами этой профессиональной общности, принадлежностью к различным ведомствам: образованию, культуре, спорту, туризму.

Теоретический анализ деятельности данной социально-профессиональной группы возможно осуществить через описание ее социально-ролевых характеристик, обусловленных деятельностью всего института дополнительного образования, рассмотрение особенностей ролевого взаимодействия с другими социальными общностями, прежде всего, учащимися и родителями. Это потребует от нас исследования деятельности дополнительного образования с позиции институционального и системного подходов, выявления его функциональных особенностей и структуры взаимосвязей с общественной системой, которые предопределяют специфику социальной среды взаимодействия педагогов с иными социальными группами. Нам необходимо зафиксировать место педагогов дополнительного образования как особой группы в социальной структуре общества. Теоретическое исследование целесообразно углубить эмпирическим изучением структуры доминирующих в деятельности педагогов дополнительного образования социально-профессиональных ориента-ций и особенностей социального взаимодействия этой группы с основными социальными общностями, действующими в рамках института дополнительного образования.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе глубоко разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию образования в целом с позиции социологии, философии, педагогики и других наук. Следует отметить, что при этом основное внимание ученых уделялось функционированию такой социальной общности как учительство, целостного же анализа социальной группы педагогов дополнительного образования в литературе не представлено. Учитывая происходящие процессы реформирования образования, а также особенности развития института дополнительного образования в современных российских условиях, мы обращались преимущественно к работам отечественных авторов.

Общетеоретические подходы к исследованию образования, проблем его функционирования в современном обществе отражены в работах таких авторов как: JI.M. Андрюхина, Е.С. Баразгова, А.Г. Бермус, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, А.П. Валицкая, М. Гончар, В.М. Димов, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, Г. Ильин, А.И. Ковалева, Л.Н. Коган, Л.Ф. Колесников, Л.В. Лесная, Н.А. Люрья, В.А. Мудрик, В.А. Мясников, В.Я. Нечаев, А.А. Орлов, В.В. Панферова, В.Т. Пуляев, М.Н. Руткевич,

B.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, А.В. Сиволапов, М.С. Слуцкий, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.

Большое теоретическое значение имели труды ученых, разработавших основные аспекты системного и институционального подходов, которые мы применяли для анализа нашей проблемы. Этим занимались такие исследователи как Н. Аберкромби, Ю.П. Андреев, Ю.Г. Волков, Д.П. Гавра, В.Н. Иванов,

C.Г. Кирдина, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, А.И. Кравченко, А. Менри, И.В. Мостовая, Г.В. Осипов, Э.В. Тадевосян, Б.С. Тернер, С.С. Фролов, В.Г. Харчева, С. Хилл, Я. Щепаньский и др.

Учитывая важность в нашем исследовании выявления особенностей развития института дополнительного образования, его ролевых, функциональных особенностей, влияющих на деятельность изучаемой нами социальной группы, мы обратились к анализу работ Н.Л. Антоновой, А.Г. Асмолова, Н.Е. Артемки-ной, Г.В. Беловой, В.А. Березиной, Л.Н. Боровик, А.К. Бруднова, И.И. Буевой, Л.Н. Буйловой, Р. Валеева, В.Н. Вершинина, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, А.И. Живицкой, А.Я. Журкиной, Е.Н. Землянской, 3. Каргиной, Н.В. Кленовой, М.Б. Коваль, А. Колодина, Н.Г. Корневой, С.В. Кочневой, В.Ф. Ломовой,

JI.A. Николаевой, П.Б. Панин, М.Н. Поволяевой, Г. Семенова, Е.В. Серединце-вой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

При исследовании социально-профессиональной группы педагогов дополнительного образования как социальной общности, ее места в социальной структуре общества, особенностей ее профессиональной деятельности, социально-профессиональных ориентаций мы опирались на теоретико-социологические подходы, отраженные в работах таких исследователей как Г.С. Антипина, Б.А. Грушин, А.А. Дикарева, А.И. Донцов, А. Г. Здравомыслов, М.В. Кларин, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.М. Кондаков, Г.Б. Кораблева, Н.И. Лапин, К.М. Левитан, А.К. Маркова, М.И. Мирская, Б.С. Модель, И.М. Модель, В.Г. Немировский, Г.П. Орлов, В.Г. Подмарков, В.В. Радаев, С.Г. Струмилин, М.Х. Титма, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.

Большую важность для анализа проблемы имели методологические подходы, заложенные в исследованиях взаимодействия социальных групп в рамках образования: педагогов, учащихся, родителей. В этой связи мы опирались на работы таких ученых как С.Н. Айрапетова, А.А. Ахмадеев, А.С. Белкин, Г. Буданова, Ю.Р. Вишневский, Н.Ю. Волжская, Г.Л. Воронин, Н.Я. Голубкова, Т.А. Гурко, Р.Г. Гурова, С.И. Железнякова, Ф.Г. Зиятдинова, С.Г. Климова, О.Н. Козлова, В.А. Кольцова, О.Ю. Кондратьева, А. Лялин, А.В. Меренков,

B.В. Морозов, Н.Н. Никитина, Л.А. Орлова, В.Б. Ольшанский, Б.С. Павлов,

C.Г. Панова, В.А. Попов, В.Г. Попов, Ю.В. Сенько, И.М. Синагатуллин,

A.П. Скробов, Е.Э. Смирнова, Т.А. Смотрина, B.C. Собкин, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкин, М.М. Рыбакова, Л.Л. Рыбцова, В.И. Чупров, Е.В. Шалагина,

B.Т. Шапко, Е.А. Шуклина, И.И. Шурыгина и др.

Названные ученые внесли значительный вклад в изучение общетеоретических и эмпирических аспектов образования, его функций, структурных компонентов (в том числе и социальных общностей). Однако, большинство исследователей либо не ставили своей целью изучение избранной нами проблемы, либо рассматривали отдельные, конкретные ее стороны, не проводя целостного социологического анализа социальной общности педагогов дополнительного образования.

Исходя из этого, представляется возможным сформулировать цель исследования: осуществить теоретико-социологический и эмпирический анализ деятельности педагогов дополнительного образования как особой социально-профессиональной группы.

Задачи исследования:

1. Выявить методологические подходы к анализу дополнительного образования, показать специфику социологического подхода к исследованию группы педагогов дополнительного образования.

2. Раскрыть сущность деятельности социальной общности педагогов дополнительного образования как особой социально-профессиональной группы, ее основные социальные параметры и место в социальной структуре общества.

3. Изучить содержание и структуру социально-профессиональных ори-ентаций, детерминирующих социальное поведение педагогов дополнительного образования.

4. Выявить особенности взаимодействия педагогов дополнительного образования с другими социальными общностями, действующими в рамках института дополнительного образования.

5. Разработать конкретные рекомендации по решению социальных проблем функционирования социальной группы педагогических работников дополнительного образования.

Объект исследования: социальная общность педагогических работнико дополнительного образования.

Предмет исследования: социальные аспекты функционирования общности педагогических работников дополнительного образования.

Теоретико-методологическая база исследования. В изучении проблемы активно использовалась методология системного и институционального анализа. Диссертант опирался на теорию социальных групп, социальных общностей, теорию деятельности, теорию социальной стратификации, теорию личности. Большое значение для проведенного исследования имели теоретические подходы, разработанные в ряде отраслей социологического знания: социологии образования, социологии труда, социологии свободного времени, социологии молодежи. В диссертации применялись теоретико-методологические подходы к исследованию различных групп педагогических работников (прежде всего, социальной общности учителей), разработанные в отечественной социологии. Автор учитывал основные положения концепции гуманизации образования, направленные на переориентацию системы образования на потребности человека, которые нашли отражение в современной научной философской, социологической, культурологической, педагогической литературе. Диссертант также опирался на идеи реформирования современной системы образования, заложенные в концептуальных и программных документах федерального и регионального значения.

Гипотезы исследования:

1. Группа педагогов дополнительного образования является сложноструктурированной гетерогенной социальной общностью, которая характеризуется спецификой социального состава (по сравнению с другими общностями педагогических работников).

2. Социальные особенности функционирования системы и института дополнительного образования являются одним из главных объективных факторов, который решающим образом определяет социальное поведение исследуемой группы.

3. Структура социально-профессиональных ориентаций педагогов дополнительного образования не является тождественной аналогичной структуре других профессиональных групп педагогических работников (прежде всего, учителей).

4. Центральное место в структуре социально-профессиональных ори-ентаций занимает стремление к творческой самореализации; собственно же педагогическая деятельность выступает лишь основным средством для этого.

5. Стремление к творческой самореализации педагогов дополнительного образования не может полностью воплотиться ввиду отсутствия для этого объективных условий.

6. Педагоги дополнительного образования ориентированы в большей степени на воспроизводство, а не трансформацию существующего типа общественных отношений, отсюда инновационный потенциал развития института дополнительного образования оказывается весьма ограниченным.

7. Взаимодействие педагогов дополнительного образования с учащимися отличается в достаточной степени противоречивостью интересов этих социальных групп, при этом педагоги ориентированы, в основном, на процессуальные, а не содержательные аспекты во взаимодействии с воспитанниками.

8. Совместная деятельность педагогов с родителями учащихся бессистемна, характеризуется различной направленностью интересов этих двух групп.

Эмпирическая база исследования. Ценный фактографический материал для исследования проблемы дали материалы государственной федеральной и региональной статистики. С целью сравнения диссертант обращался к анализу данных социологических исследований 90-х годов, посвященных изучению проблем образования, которые были проведены в Свердловской области и других регионах страны. Эмпирической основой изучения проблем функционирования группы педагогических работников явилось конкретное социологическое исследование «Социально-профессиональный портрет педагога дополнительного образования», проведенное в 1999 году информационно-аналитическим отделом Объединения «Дворец молодежи» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области под руководством автора. В исследовании использовалась квотная многоступенчатая выборка. Исследование охватило 640 респондентов - специалистов учреждений дополнительного образования из 18 населенных пунктов Свердловской области.

Методы исследования. Принимая во внимание сложность проблемы, диссертант опирался на комплекс методов, применяемых при проведении как теоретических, так и эмпирических исследований. Среди методов теоретического исследования активно использовались анализ, обобщение, аналогия, сравнение, прогноз. Основными методами сбора социологической информации выступили анкетный опрос, анализ документов, экспертный опрос (интервью).

Научная новизна исследования:

• В диссертации предпринята одна из первых попыток теоретического и эм-пирико-социологического анализа деятельности особой социально-профессиональной группы общества - педагогов дополнительного образования, позволившего обозначить ее место в социальной структуре, охарактеризовать социальный состав и особенности взаимодействия с другими общностями.

• В работе проведен системный и институциональный анализ дополнительного образования, его социальных функций, обусловливающих содержательные особенности профессиональной деятельности исследуемой группы: не-регламентированный характер отношений между основными социальными общностями, отсутствие жестких форм социального контроля, содержательная неограниченность взаимодействия (отсутствие стандартов), гетерогенный и переменный состав общностей учащихся.

• Дополнительное образование трактуется в диссертации как образовательный институт, анализируются его отличия от других образовательных институтов: наличие собственной сферы образовательных отношений, специфика нормативного наполнения взаимодействия общностей, отсутствие жестких форм социального контроля за выполнением ролей и функций. Вскрыт механизм взаимосвязи дополнительного образования с другими образовательными институтами (дополнительное образование выступает связующим для всей системы образования институтом).

• В работе проанализирован генезис общности педагогов дополнительного образования, рассматриваются несколько основных источников ее воспроизводства: лица с базовым педагогическим образованием (работники других образовательных институтов); лица с базовым непедагогическим образованием (специалисты сферы культуры, инженерно-технические работники, специалисты сельского хозяйства и др.); лица, не имеющие профессионального образования или находящиеся в процессе его получения (студенты средних и высших учебных заведений или выпускники учреждений дополнительного образования).

• Выявлена структура социально-профессиональных ориентаций педагогов дополнительного образования, особенность которой заключается в выраженной направленности педагогов дополнительного образования на узкопрофессиональные аспекты работы, в ущерб собственно педагогическим, воспитательным аспектам. В работе проанализирован комплекс профессиональных ориентаций педагогов дополнительного образования через их взаимосвязь с ценностными и жизненными ориентациями.

• Проанализированы особенности системы взаимодействия «педагог-учащийся», «педагог-родитель» в рамках института дополнительного образования. Доказано, что интересы и ценностные системы этих основных социальных групп характеризуются разнонаправленностью, неоднородностью, что осложняет их взаимодействие, препятствует удовлетворению потребностей. Обнаружены отличия в содержании, формах организации, социальном контроле в осуществлении взаимодействия педагогов с различными группами учащихся (дошкольного, школьного возраста) и их родителями.

• Вскрыт комплекс социальных проблем в деятельности группы педагогов дополнительного образования, выявлены основные противоречия, препятствующие оптимальному функционированию института дополнительного образования: между направленностью педагогов на творческую самореализацию и отсутствием реальных условий для этого; между стремлением системы дополнительного образования к развитию и обновлению и достаточным консерватизмом основной массы педагогических работников; между возрастающими квалификационными требованиями общества к этой группе педагогических работников и сохраняющейся ориентацией педагогов воспринимать себя в качестве узких профессионалов.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, были положены в основу ряда документов, определяющих ведущие стратегические направления развития системы дополнительного образования Свердловской области. Среди них - «Концепция кадровой политики» Объединения «Дворец молодежи», статья 2 (раздел «Дополнительное образование детей») «Мероприятий по развитию образования Свердловской области на 2000-2003 годы (Программа-3)», «Итоги развития системы образования Свердловской области в 2000 году» и др. Результаты исследования могут быть широко использованы при планировании работы учреждений дополнительного образования, для организации повышения квалификации, кадровой подготовки педагогических и руководящих работников. Полученные в исследовании материалы могут: применяться для преподавания различных специальных курсов - «Социология образования», «Социология молодежи», «Социальная стратификация»; использоваться в рамках подготовки студентов средних и высших педагогических заведений по специализациям «Социальный педагог», «Педагог дополнительного образования». Рекомендации, разработанные на основе материалов исследования, могут быть применены при создании государственных (прежде всего, региональных) программ социальной поддержки специалистов дополнительного образования.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на конференциях различного уровня: уральской школе молодых социологов (март 1998г.), научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (г. Екатеринбург, март 1998г.), XI Уральских социологических чтениях (г. Челябинск, апрель 1998г.), межрегиональной научной конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (г. Екатеринбург, март 1999г.), III межрегиональной научной конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (г. Екатеринбург, март 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение учреждений дополнительного образования» (г. Оренбург, февраль 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование: путь к себе» (г. Екатеринбург, май 2000г.), заседаниях кафедры социологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 251 наименования. Общий объем работы 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Педагоги дополнительного образования как социально-профессиональная группа"

Заключение

В современной динамично трансформирующейся общественной ситуации в России происходят глубокие социальные преобразования, связанные с изменением положения, условий функционирования, структуры различных социальных групп. Одним из таких динамично развивающихся социальных субъектов является социально-профессиональная группа педагогов дополнительного образования. В предпринятом исследовании мы попытались раскрыть специфику функционирования этой общности в условиях реформирования системы образования, смены образовательных парадигм.

При осуществлении исследования мы базировались на том положении, что педагоги дополнительного образования - одна из основных, ведущих социальных групп, действующих в рамках современных образовательных институтов, которой принадлежит важная роль в образовании, социализации различных групп учащихся, формировании и удовлетворении их потребностей в самопознании, саморазвитии, самореализации. Процессы гуманизации общественной жизни с необходимостью ставят вопрос о переориентации деятельности ведущих общественных институтов на потребности людей, на воспитание и становление нового типа человека: социально активного, деятельного субъекта, способного к творческому преобразованию собственной жизни. В этих процессах существенно возрастает роль института дополнительного образования и его педагогических работников как основных реализаторов социального заказа общества на новый тип человека и гражданина.

Следовательно, остро стоит вопрос об эффективном выполнении социальной группой педагогов своей актуальной в современном обществе роли, соответствии ее новым параметрам. Ведь так необходимо, чтобы педагоги, работающие в учреждениях дополнительного образовании, были «передовой» группой педагогических работников, способной к инновационной, преобразовательной, творческой деятельности. Наряду с возрастанием требований к профессиональной деятельности рассматриваемой нами социальной общности, в обществе должны происходить процессы осознания исключительной важности этой деятельности в плане развития как различных групп людей, так и всего макросоциума.

Теоретико-социологическое и эмпирическое исследование, проведенное нами, показало целесообразность применяемого социологического подхода, поскольку именно он дает возможность вскрыть проблемы в интеграции социальной группы педагогов дополнительного образования в структуру общественных отношений, рассмотреть деятельность этой группы в сочетании с деятельностью других социальных групп, показать истоки противоречивости функционирования данной группы.

Методология социологического подхода интегрирует различные подходы к рассмотрению объекта нашего изучения: системный, институциональный, культурологический, деятельностный, аксиологический и др. С позиции социологии существует реальная возможность глубокого разностороннего научного анализа проблемы через взаимосвязь теоретического и конкретно-социологического уровней исследования. Социологический подход дает нам возможность комплексно изучить социальную группу педагогов дополнительного образования: на личностном, групповом и социетальном уровнях, показывающих различные стороны ее жизнедеятельности: структуру внутригруппо-вых связей, взаимодействие с другими общностями, место в социальной структуре общества, роль в общественной жизни.

Предпринятый нами теоретико-социологический и эмпирический анализ функционирования социально-профессиональной группы педагогов дополнительного образования показал наличие глубинной взаимосвязи между особенностями социальных функций системы и института дополнительного образования и спецификой социально-ролевого поведения исследуемого социального субъекта. Содержание учебных программ, нескованное жестко образовательным стандартом, менее регламентированный, чем в других образовательных системах, характер взаимодействия социальных общностей, отсутствие жестких санкций - все это предопределяет особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. Среди них можно назвать умение выявлять и анализировать интересы детей, необходимость самостоятельной разработки методической и программной продукции, способность увлечь за собой неорганизованную (разновозрастную, разного уровня способностей, социального положения) массу учащихся. Следует отметить, что указанные особенности делают дополнительное образование сферой высококвалифицированного педагогического труда.

Проведенное нами исследование дает нам возможность говорить о педагогах дополнительного образования как об особой группе педагогических работников, существенно отличающейся от других общностей также и своим социальным и демографическим составом. Социально-профессиональная общность педагогов дополнительного образования является гетерогенной, содержит значительную долю лиц, не имеющих профессиональной педагогической подготовки, что накладывает отпечаток как на процесс взаимодействия педагогов с общностями учащихся и родителей, так и на иные аспекты деятельности этой группы.

Осуществленный анализ показывает наличие серьезных проблем на современном этапе функционирования общности, отражающихся в деформациях ее социального поведения, профессиональных дисфункциях. Данные исследования засвидетельствовали невысокий инновационный потенциал этой группы, отсутствие реального стремления к собственному развитию. Причины этого заключаются не только в субъективном нежелании педагогов, но и в отсутствии объективных условий для реализации основных профессиональных потребностей этой группы. Высокие требования к деятельности специалистов со стороны общества, его основных институтов не подкрепляются пока никакими реальными действиями: низок престиж профессии педагога дополнительного образования, бедственно его материальное положение; ухудшается материально-техническая база учреждений, снижаются объемы финансирования системы.

Педагоги дополнительного образования ощущают себя в роли «социально ущемленной» профессиональной группы даже по сравнению со своими коллегами - педагогическими работниками других образовательных институтов. По нашим данным, почти две трети респондентов обеспокоены отношением общества к системе дополнительного образования как к второстепенной. Исследование зафиксировало определенную растерянность педагогов дополнительного образования перед лицом современных социально-экономических реалий, преобладающую ориентацию на помощь извне, а не собственную активную позицию.

Проведенное исследование доказало уникальность этой социальной группы, по сравнению с другими профессионально-педагогическими сообществами: весьма неоднородный социальный состав, особенности в структуре социально-профессиональных и жизненных ориентаций, специфика во взаимодействии с учащимися и родителями. Анализ полученного нами эмпирического материала позволил также дифференцировать эту группу по преобладающим типам ценностных ориентаций. Мы выявили, что основная часть педагогов характеризуется высоким стремлением к творческой самореализации в работе, а общепедагогические, воспитательные мотивы трудовой деятельности отходят на второй план. Респондентами в полной мере не осознан свой социальный статус: они видят себя скорее предметниками, мастерами, а не педагогами в полном смысле этого слова. Отсюда слабое стремление ориентироваться во взаимодействии с детьми на содержание их потребностей и интересов, склонность к совершенствованию скорее формальных, организационных аспектов учебного процесса.

Мы показали, что одной из форм социального контроля за деятельностью педагогов дополнительного образования может являться внимание и заинтересованность родителей, их активное участие в процессе дополнительного образования. Однако мы также выявили, что взаимодействие дополнительного образования и семьи остается достаточно слабым, деятельность родителей и педагогов рассогласована, потенциал дополнительного образования для совместной деятельности родителей, педагогов и учащихся не используется в должной мере.

Учитывая практическую значимость проведенной работы, представляется возможным сформулировать ряд рекомендаций, направленных на решение выявленных проблем.

Органам государственной власти:

• Содействовать скорейшему принятию федерального Закона «О дополнительном образовании», где оговариваются условия предоставления платных образовательных услуг, в том числе и индивидуальных.

• Разработать и реализовать грамотную научно обоснованную кадровую политику, позволяющую дифференцированно подойти к подготовке и повышению квалификации различных групп педагогических работников дополнительного образования.

• Разработать стандарт высшего профессионального образования по специальности «педагог дополнительного образования» с целью притока в систему высокограмотных, специально обученных специалистов.

• Дифференцировать оплату труда различных групп педагогических работников дополнительного образования, разработать систему критериев для такой дифференциации.

• Разработать программу межведомственной координации деятельности учреждений дополнительного образования, которая бы привела к общему знаменателю требования к педагогам, работающим в принадлежащих различным ведомствам учреждениях, способствовала бы взаимодействию педагогов.

• Разработать пакет государственных примерных программ дополнительного образования детей, которые бы соответствовали современным требованиям.

• Создать фонды для поддержки дополнительного образования.

Органам региональной и местной власти:

• Разработать комплекс мер по привлечению внимания общественности, различных социальных групп к системе дополнительного образования: выступление лучших педагогов в СМИ, организация выставок детского творчества, концертов коллективов дополнительного образования, создание попечительских советов, проведение расширенных родительских собраний и т.д.

• Подготовить и выпускать периодические издания для педагогов дополнительного образования.

• Активно проводить научно-практические конференции по различной проблематике, с привлечением вузовских работников.

• Создавать профессиональные ассоциации, клубы, различные общественные объединения педагогов дополнительного образования, с целью более тесного профессионального взаимодействия педагогов.

• Разработать долгосрочную программу повышения квалификации педагогов, с учетом их возраста, стажа, направления работы.

• Стимулировать экономическое поведение педагогов дополнительного образования, провести их экономический «ликбез», ознакомить их с правами на оказание платных услуг.

• Проводить мониторинговые исследования состояния кадровой обеспеченности учреждений дополнительного образования, проблем в деятельности.

Учреждениям дополнительного образования:

• Активно привлекать внебюджетные источники финансирования учреждений: спонсорские средства, различные фонды и т.д. с целью улучшения условий труда педагогов, дополнительной оплаты.

• Предусмотреть гибкую дифференцированную систему оплаты дополнительных образовательных услуг различными социальными группами учащихся и родителей с целью привлечения дополнительных средств (в том числе и для оплаты труда педагогов).

• Проводить маркетинговые исследования спроса населения на дополнительные образовательные услуги.

• Создавать информационно-методические кабинеты, собирающие всею информацию по дополнительному образованию для педагогов: литературу, подписные издания, сценарии, программы, методики, аудио и видеопродукцию.

• Создавать благоприятный климат в педагогических коллективах, комнаты психологической разгрузки педагогов, проводить тренинги по саморегуляции и снятию нервных стрессов.

• Привлекать для сотрудничества с педагогами специалистов - психологов, социологов, социальных работников, медиков, работников правоохранительных органов.

В целом, оценивая перспективы дальнейшего социологического изучения социальных проблем функционирования группы педагогических работников дополнительного образования, следует отметить прежде всего необходимость мониторингового характера предполагаемых исследований. Они дадут обширный материал для выявления динамики ценностных и профессиональных ориентаций педагогов дополнительного образования, изменения их потребностно-мотивационной сферы, социального самочувствия.