автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Педагогическая научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность (Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Педагогическая научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность (Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.)"
На правах рукописи
О ^ КАЗАРИН Виктор Николаевич \
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ . ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: .ФОРМИРОВАНИЕ, ОБЛИК, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иркутск 1998
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета
Научный консультант
доктор исторических наук, профессор H.H. ЩЕРБАКОВ
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Б.В. БАЗАРОВ доктор исторических наук, профессор В.И, СВЕРЧКОВ доктор исторических наук, профессор В.Т. АГ'АЛАКОВ
Ведущая организация Институт истории СО РАН, г. Ноиосибнрск
Защита состоится /е Ш-cHSt 1998 г. на заседании специализированного совета Д. 063. 32. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1.
С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета
Автореферат разослан J4<маХ _1998 г.
/v . ,
Ученый секретарь специализ1фоваццого, совета ■ кандидат исторических наук, доцент A.A. Иванов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Культура, наука, образование в силу своей значимости для общества (меют непреходящую ценность, являются корневой систем01! государственного организма, атрибутами современной цивилизации. Именно через школу, прежде 5Сего, происходит приобщение, к культуре. Школа осуществляет специальную тодготовку, называемую образованием. В настоящее время образование в большей степени решает задачи подготовки человека к профессиональной деятельности, не утрачивая функции формирования национального культурного '.амосознання. Главным проводником культуры, образования и науки является штеллйгенция. Но общественный строй, политический режим и идеология в начительной степени детерминируют духовную сферу общества, главное дей-тпуюшее лицо в которой - интеллигенция. Итак, актуальность исследования |бусловлена^ в первую очередь^ той социальной культурной, политической и |боронной ролью, которую выполняет интеллигенция в сфере образования н 1ауки. - •
Актуальность темы продиктована также следующим обстрятельством. В юследиие годы роль регионов России значительно возросла. В этом процессе начительная роль принадлежит интеллигенции, которая пополняет местную правленческую и интеллектуальную элиту. В социокультурном развитии рос-ийской провинции йшсллщсншг»; всегда принадлежал? значимая роль. Исходя з этого автор рассматривает интеллигенцию о рамках крупного региона страны Восточной Сибири, используя'словосочетание «региональная интеллигенция» значении «интеллиг енция региона.). '
Интеллигенция являла и в немалой степени являет в настоящее время ду-овно-нравственное ядро общества. Освещение проблемы региональной интел-игенции под таким углом зрения вполне .оправданно. В обобщающих трудах- и специальных исследованиях рассмотрение проблемы в масштабе страны и собеино столичной интеллигенции нашло отражение. Однако на уровне отельных регионов России проблема изучена гораздо меньше. Следовательно, аучная привлекательность заявленной темы- в ее малоизученности. в возмож-эсти показать новые" неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ; вклада в развитие огромной территории Сибири как неотъемлемой, историйки сложившейся части Российского государства. , •
Наконец, развитие самой исторической науки последних лет выявило яр) выраженную тенденцию: снижение интереса исследователей к истории рабо-:го класса и крестьянства и возрастание интереса к проблемам интеллигенции, а наш взгляд, это не очередная конъюнктура, а. ответ на объективные процес-.1 социальной действительности, а также отражение состояния самой историйкой науки. Таким образом, актуальность исследуемой темы подтверждается то гимн обстоятельствами. *
Значение Сибири резко возросло в годы Великой Отечественной войны и юбеино в первые послевоенные десятилетия. Началось крупное промышлен-
,ное ц транспортное строительство, интенсифицировался технический прогресс, общей тенденцией стало превращение се в мощный индустриальный регион— страны. Происходило освоение залежных земель, были-созданы предпосылки для промышленного развития се и ера Снбирн. Значительные изменения произошли в социальной структуре региона. Открывались новые образовательные учреждения, совершенствовалась структура существующих высших и средних специальных учебных заведений. Учительская интеллигенция стала одной из наиболее многочисленных в регионе, численно возрос прбфессорско- • преподавательский состав вузов и педагогических коллективов техникумов и училищ Восточной Сибири. Послевоенное двадцатилетие - период интенсивно-. го развития научных учреждений, создания научных центров, значение .которых выходило за региональные рамки. В Восточной Сибири сложились квалифицированные коллективы научной интеллигенции, сформировался ее новый облик. Выяснение общего и Особенного в этом процессе требует внимательного изучения с использованием широкого круга источников. Заслуживают исследования изменения профессионального и квалификационного уровня, возрастного состава, появление новых профессиональных групп научной и научно-педагогической интеллигенции.
Избранная тема актуальна и с той точки зрения, что позволяет проследить основные направления государственной политики в'области культуры, науки и образования на протяжении длительного периода времена. Идеологические кампании второй половины 1940-х- начала 1950-х гг. оказали непосредственное влияние не только на столичную, но и на региональную интеллигенцию, особенно крупных культурно-научных центров страны. Между тем, на материалах Восточной Сибири эта тема относится к числу малоизученных, а использование опыта исторической реальности позволит государственным структурам учитывать его при решении проблем «власть - интеллигенция» в современных условиях. Исследование темы позволит комплексно осветить вопросы, которые исследованы лишь в специальной литературе, или мало исследованы, или не исследованы вообще, а также даст возможность, устранив несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, по-новому посмотреть на проблему в целом.
И еще одно обстоятельство. Изучение формирования, облика, деятельности интеллигенции Восточной Сибири в сфере "образования и, науки в определенной степени поможет в поиске оптимальной модели реформы образования и в проведении научной политики в условиях осуществляемых в государственном масштабе преобразований. Конечно, сейчас другие условия и иная направленность реформ. Чо реформируется общество, сфера образования и наука, которые формировались на протяжении дательного времени, послевоенное двадцатилетие в котором занимает важное место. При зтсм главной остается научная, а не практически-политичес кая поганость в исследовании, основанном на широком использоцаньп литературы и источников.
Предметом изучения является формирование, функционирование и развитие системы средней общеобразовательной, специальной, высшей школы, научных учреждений, а также влияние государственной политики на процессы, происходящие й сфере образования и науки во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг.
Объектом исследования избрана педагогическая, научно-педагогическая и-научная интеллигенция Восточном Сибири
Определение хронологических рамок исследования объясняется следующими обстоятельствами. Процессы, протекающие п культуре, образовании, науке, не имеют жестких хронологических границ, они долгопременны и в известной степени инерционны. Тем не менее, ограничение их периодом послевоенного двадцатилетня (1945-1965) представляется обоснованным. Исходной фонологической границей является середина 1910-х гг. Восточная Сибирь бы-¡а тыловым регионом, однако к полной мере испытала экономические, демо-рафические, социальные тяготы воины. Поэтому окончание воины стало но-1ым этапом и » развитии восточных регионов страны. В 194-1 г. и состав СССР m правах автономной области РСФСР пошла Тупннскач Народная Республика. Сроме того, задачи, поставленные в сфере образования и науки в послевоенное влднатнлетне, имели обншо направленность, что привело к изменениям колн-естпенных и качественных показателе!'! региональной тпеллнгенцни.
Ограничение верхней хронологической рамки серединой ¡960-х гг. требу-I пояснении Сложившаяся традиция, согласно которой рубеж |950->; -?<>0-х гг. являлся началом вступлепия страны в период «развитого социашп-а», будучи подвергнута справедливой критике, не можо быть принята в соименной историографии. Следует, признать, что смена руководства СССР в :ред«не 1960-х гг. привела к постепенной смене политического курса, затро-вшего сферу культуры н науки. Па наш взгляд, послевоенный двадцатнлет-н"| период, являясь внутренне противоречивым, тем не менее представляет иное целое. К середине !960-х гг многие процессы, начатые в ¡950-е гг. ереход к всеобщему семилетнему и восьмилетнему образованию, формнрова-е системы высшей школы, отвечающей потребностям времени, создание него крупного научного центра на востоке страны н др.). были в основном зачтены, накоплен опыт, критически осмысливая который, можно было перевить к решению следующих задач.
Территориальные границы исследования определены местом н ролыо, "орую стала играть Восточная -Сибирь в экономическом и культурно->азовательном потенциале страны. Исторически сложившийся Восточно-зирский экономический регион (Иркутская и Читинская область, Краснояр-й край, в который и изучаемый период входила Хакасская автономная об-гь, Бурят-Монгольская автономная республика - с июля 1958 г. Бурятская CP, и Тушшгкая автономная область, с октября 1961 г. - Тувинская автоном-республнка) занимает площадь в 4122,8 тыс. кв. км1, что равно примерно ой четвертой части территории Российской Федерации. Сибирь как историей сформировавшаяся территория Российского государства включгзт в себя злыми Восток. Заметим, что Якутская АССР (в настоящее время - Респуб-1 Саха-Якутия), рассмотрение которой в составе Восточной Сибири имеет ■деленную историографическую традицию, входит в Дальневосточный ре-2. Именно такое административное и экономическое районирование Сиби-Дальнего Востока положено в основу настоящего исследования. При неко-
: БСЭ. В 30 т. Гл. ред. A.M. Прохоров. 3-е нзд М., 1975. 1.22. Стб.625-б26, 715. же. Т 23. Стб. 1000, Т.30 Стб 1467
.тором различии подходов (¡ специальной литературе к определению понятия «Восточная Сибирь» вышеозначенные административно-территориальные и экономические границы являются наиболее признанными.,Следует также учитывать, что основные статистические показатели приводятся в соответствии с этим делением. Рассмотрение основных тенденций в деятельности интеллигенции сферы образования, высшей школы и науки в пределах столь значительных территориальных границ позволит сделать более точные и выверенные выводы Восточно-Сибирский регион имеет территориально-национальную специфику: социальную структуру, национальный состав, особенности развития культуры, традиции, быт населения и т.д. А это позволяет полнее выявить и пр'оанализн-. ровать общее и особенное в изучаемых событиях и явлениях. •
Отечественная историография проблемы представлена обобщающими и специальными исследованиями: коллективными трудами, монографиями, отдельными статьями, выступлениями и докладами на.конференциях. Социально-политические процессы в стране оказали значительное влияние на развитие историографии. Кроме того, общий уровень общественно-политической мысли, социальных наук и их взаимодействие с историческими, а также имманентные закономерности развития исторической науки делали необходимым исследовать новые проблемы или иначе освещать вопросы, уже рассмотренные предшественниками. Очевидно, что общая периодизация отечественной историографии определилась. При этом послевоенное десятилетие заметно отличается от общепризнанного этапа (вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг.) размахом и проблематикой исследований. Но это больше характеризовало работы ведущих историков страны, не относящиеся к истории советского периода. В послевоенное десятилетие сформировалась система историко-партшшых научных учреждений. По проблемам истории советского общества 1945-1955 гг. работало более 400 диссертантов. Они, как и их более маститые коллеги, изучали в основном вопросы деятельности партийных организаций по восстановлению промышленности ц сельского хозяйства, трудовой активности трудящихся и т.д.3
Из сибирских исследований развитие в этот период получило изучение вопросов социально-экономической истории, региона в XVII-XIX вв., городов Сибири и коренных народов. Работ, специально посвященных интеллигенции Восточной Сибири в послевоенное десятилетие, практически нет. Вышедшая в первые послевоенные годы агитационно-пропагандистская брошюра Е. Добрянской4 представляет краткий очерк Енисейской губернии - Красноярского края. Серьезнее работа A.A. Дуринова, посвященная истории школ й педагогического образования в Бурят-Монголии5, но послевоенные годы там не рассмотрены, если не считать приведенных данных по педагогическим кадрам на начало 1945 г.
1 Барсенков A.C. О расширении проблематики исследований по истории советского общества в первое послевоенное десятилетие // История СССР. 1986. № 1. * Добрянская Е. Красноярский край (материал для агитаторов). Красноярск, 1948. ' Дуринов A.A. Очерки истории школ и педагог ического образования в Бурят-Монголии Улан-Удэ, 1948
Отличительная особенность сибирской историот рафии послевоеннот периода - появление и формирование тувинской советской исторической науки. !ему способствовало образование в 1945 г. Тувинского научно-тсследовательекого института языка, литературе и истории (ТНИИЯЛИ). Од-шй из первых работ, затрагивающих проблемы формирования интеллигенции ттономной области, стала монография Н А Сердобова''. Кн>1га отразила со-:тояннс советской исторической науки в целом, прокрустово ложе теоретико-летодологической базы, перенасыщенность ссылками на «классиков» и партийные документы, предопределенность выподов, описателыюсть и декларативность, особенно последних разделов. Тем не менее эхо не умаляет значимость данной работы. Комплексный характер исследования, проблемпо-:ронологическое освещение становления системы образования Тувы позволили ипору показать тесную взаимосвязь решения социально-экономических задач с >асширением сети образовательных учреждений и созданием одного из много-шеленных отрядов интеллигенции Тувы - педагогов. Отдельные аспекты проблемы (рост числа школ и расходование средств на образование) рассматривает (М Сейфулин7. Книгу характеризует публицистичность, узкая источниковая таза, отсутствие архивных документов, бсспроблемность изложения, отсутствие ерьезных теоретических выводов.
Оценивая этот период в историографии в целом, можно отметить, что для ложившихся школ историков интерес представляли другие проблемы. Ком-итексных работ по указанной проблеме нет, ее изучение представлено либо в онтексте других проблем, либо фрагментарно, на примере одной территори-лыю-административнон единицы, с использованием крайне ограниченного руга источников, зачастую с пропагандистскими функциями. Молодые нссле-овательские гуманитарные цеыры в нациотт.шьных территориях региона иахо-ились в стадии формирования, научные коллективы еще не сложились, науч-о-квалифнкациоиный уровень исследователей был невысок. И еще одно очень ажное обстоятельство: проводимые по инициативе власти идеологические ампании, непосредственно затронувшие общественные и гуманитарные науки, икак не стимулировали обращение историков к исследуемой проблеме.
Важные общественно-политические события 1953-1956 гг. существенно зменили историографическую ситуацию. Произошли позитивные изменения, о сам процесс развития исторической науки был противоречив и непоследова-:лен. Наиболее суровой критике было подвергнуто состояние изучения про-нем истории советского общества. Для историков были созданы условия, обучающие доступ к новым архивным документам, заметно возросло издание экументальных источников. Оживилась и работа сибирских историков. С 1954 э 1959 г. было выпущено более 320 монографий, брошюр и сборниг->в по ис->рии Сибири. Более двух третей из них посвящено советскому периоду, в ос-жиом событиям 1917 г. и гражданской войне. При Президиуме созданного ибирского отделения ЛИ СССР была организована постоянная комиссия по >щественным наукам, главьая задача которой состояла и «в изучении истори./
СердоГшв H.A. 1 (аридное образование в Тупе Краткий исторический очерк. Кт тзыл, 1953. Сейфу лин ХМ. Образование Тувинской автономной области РСФСР (Крат ист. очерк). Кьныл, 1454
социалистического и коммунистического общества в Сибири и на Дальнем " Востоке». Из проблем послевоенного развития.приоритетными признавались— темы, посвященные «крутому подъему сельского хозяйства», промышленности, . культурному строительству8.
Преодоление «культа личности» в общественных науках, особенно сильно затронувшего историю современности, выразившегося в подборе и комментировании сталинских высказываний, догматизме и упрощенстве, бьшо, безусловно, главной задачей исторических исследований. Но власть почти сразу же стала одергивать историков, чьи работы выходили за рамки общепринятых положении. Однако в 1960-1980-е гг., на наш взгляд, не произошло полного свертывания тех положительных тенденций, получивших развитие во второй половине 1950-х гг. Осуществлялась разработка проблем истории советской интеллигенции, но освещение проблемы было крайне неравномерным: наибольшее количество публикаций , освещало 1917-1920-гг., значительно меньше - 19301950-е гг., а последующий период был представлен главным образом работами социологов и философов, недостатком которых было отсугствие конкретно-исторического материала.
Были изданы обобщающие труды9, в которых на общесоюзном уровне рассматривалось развитие народного образования, высшей школы и науки, в том числе деятельность партийных органов по руководству этой сферой. Книги, отразившие основные теоретические представления того времени о социализме и его этапах, хронологически ограничены рубежом 1950-1960-х гг. (начало «развитого социализма»), содержат конкретный материал, однако Восточная Сибирь там почти не представлена. В книге «Советская интеллигенция»1" в двух главах затронуты вопросы развития учительской и вузовской интеллигенции, источники пополнения, динамика роста научных кадров.
В 1960-1980-е гг. были изданы крупные работы, посвященные интеллигенции России. Общий высокий научный уровень, глубина анализа, использование широкого крута источников сделали их заметными фактами отечественной историографии. Многие из них несуг печать времени, что вполне-объяснимо, но это не умаляет их вклада в разработку проблем интеллигенции и с учетом современного состояния историографии. Это работы П.П. Амелина, М.Е. Главацкого, В.В. Горбунова, В.Т. Ермакова, JI.K. Ерман, J1;M. Зак, О.Н. Змлменского, Л.В. Ивановой, М.П. Кима, В.Р, Лейкиной-Свирской, B.C. Меметова, Н.М. Пирумовой, А.В.Ушакова, С.А. Федюкина и др. Появились и специальные труды, посвященные проблемам общеобразовательной и
4" БелимовИ. Т; Соскин В.Л. Некоторые итоги и .перспективы изучения истории Сибири и
Дальнего Вое ока // Вопр. истории. 1957. № 3.
9 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1980 Сер. 2. Т.Н. Советский
Союз на пути к развитому социализму. 1945-W! гг., История КПСС: В 6-ти т. М, 1980.
Т.5. Коммунистическая партия наь.:нуне и в ШмЫ Великой.Отечественной войны, в период укрепления и развития социалистического общества (1938-1959 гг.). Кн.2 (1945-1959 гг.).; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. Конец 1930-х- начало 1960-х годов. В 2-хт. М, 1984. Т.1. Зашита завоеваний социализма. Его
новые достижения. Конец 1930-х - 1950 г.; Т.2. К развитому социализму. 1951 - начало 1960-х годов. ........
10 Советская ишеллигенц'ия (История формирования и роста 1917-1965 гг.). М,, 1968.
высшей школы", а также истории научных учреждений12. Те положения изданий, которые преследовали идейно-пропагандистские цели, утратили свое значение. Тем не менее большинство этих трудов от шчает наличие большого фактического материала, статистических данных, разнообразие изучаемых проблем. Однако лишь в монографии С.И. Зиновьева и Б.М. Ременникова кратко упоминаются два вуза Восточной Сибири - государственный университет и финансово-экономический Институт в Иркутске. В юбилейном издании «Высшая школа СССР за 50 лет» основное внимание сосредоточено на столичных вузах и вузах союзных республик; восточным районам России в книге уделено крайне незначительное место. В фундаментальном комплексном исследовании, посвященном. истории Академии наук СССР, говорится об опыте создания Сибирского отделения Академии, преимущественно на материалах НИИ Новосибирска
Из обобщающих трудов, в которых затрагивается исследуемая проблема, в первую очередь следует назвать 5-ти томную «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней». Это первый, и на сегодняшний день единственный, обобщающий академический труд, основанный на привлечении широкого круга источников, многопланов» показавший роль и место огромного региона в историческом развитии России. К теме исследования непосредственное отношение имеет 5-й том «Истории Сибири...»", более половины которого1 посвящено послевоенному периоду. Необходимо учитывать, что тот период был непосредственно близок авторам, а писать историю современности очень сложно. Но исследование проведено многоплан?«", комплексно, на основе богатого фактического материала. Специальные разделы посвящены культуре, просвещению и науке, показан рост интеллигенции и специалистов. Неоценимый вклад в изучение сибирской интеллигенции внесли В.Л, Соскин и С.А. Красильников , однако послевоенный период не был предметом их исследований.
" См К\<тяган А.С., Сил та нов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка няучны* ьаппов в СССР. М., 1958; Зиновьев С.И., Реметшков Б.М. Высшие учебные заведения СССР. Университеты, экономические и юргтические вузы М , 1962; Чуткерашвили ЕЛ. 1) Развитие высшего образования в СССР. М , 1961; 2). Кадры для науки (специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах) М., 1968; Высшая школа СССР за 50 лет. М., 1967; Народное образование а РСФСР. Сборник статей. М, 1970; Елютин 11 П. Высшая школа общества развитого социализма. М , 1980
12 Комков Левшип Б.II, Семенов Л.К. Академия наук СССР: Крат, ист, очерк. (В 2 т.).
Итд 2-е М„ 1977 Т 1. 1724-1917; Т.2. 1917-1976 15 история Сибири с дришеишп времен до наших дней. В 5 1. Л., 1969. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму.
14 Соскин Н.Л. I) Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 г г) Новосибирск, 1971; 2) Ленин. Революция. Интеллигенция. Новосибирск, 1973,3) Сибирь, революция, наука Новосибирск, 1989, Красильников СЛ., Соскин В.Л. 1 (нтеллшенция Сибири в период борьбы за победу и ут верждение Советской власти. 1917 - нем |9!8 г. Новосибирск, 1985
Партийное руководство этой сферой рассмотрено в Очерках истории местных партийных организаций'5, Очерки - специфический историографический источник, в котором принцип партийности преобладал над остальными, проблемы рассмотрены под одним углом зрения, нет историографии, не отражены дискуссии, разные подходы к изучению проблемы. Тем не менее они даю г обобщенное представление о руководстве власти практически всеми сферами жизни общества на протяжении длительного исторического периода, об особенностях развития регионов. Следует подчеркнуть, что главное внимание 1 них уделялось партийному руководству промышленностью и сельским хозяйством, л гораздо меньше - научно-образователыюй сферой. • .
Фактом не только научной, но и культурной жизни автономий Восточной" Сибири стали коллективные комплексные исследования16, в которых нашли отражение вопросы развития народного образования и науки. Основное внимание в них уделялось работе школ и училищ, обобщению опыта лучших педагогов, а также созданию научных учреждений. Вопросам формирования кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири посвящены монография К.Х. Халзанова, а также работы И.И. Осинского17. Х;,.тнов исследует проблему на протяжении длительного периода - с 20-х гг. до начала 60-х г г XX в. Среди интеллигенции он выделяет педагогические и научные кадры, делая акцент на количественные показатели как один из критериев появления высокообразованного слоя в социальной структуре населения. Книга снабжена справочным материалом и статистическими таблицами, что повышает ее ценность. В работах И.И. Осинского хорошо.написан теоретический раздел, но ь них мало нового фактического материала; они являются историко-социологическнми очерками, исследующими особенности привлечения старых кадров интеллигенции, роль высшей и средней специальной школы в подготовке национальных кадров и т.д.
Проблемам изменения социальной структуры Бурятии посвящена монография К.Б-М. Митупова18, в которой показан рост численности и повышение квалификационного уровня интеллигенции, в том числе? педагогической и науч-
15 Ьм : Очерки истории Бурятской организации КПСС Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1977 4.2. Кн 2 (1946-1975), Очерки истории Красноярской партийной организации Красноярск, 1970 Т 2.Героическач.борьба за построение социализма и постепенный переход к коммунизму (с 1921 по 1969 годы), Очерки истории Красноярской организации КПСС. 1895-1980. Красноярск, 1982; Очерки истории Тувинской организации КПСС. Кызыл, 1975; Очерки истории Хакасской организации КПСС. Красноярск, 1987; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск, 1986, о
16 См.: История Бурятской АССР. В 2-х т. Улан-Удэ, 1959. Т 2; Очерки истории Хакасии советского периода. 1917-1961 го;" I. Абакач IУ63, История Тувы. В 2-х т. М., 1964. Т 2, Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, 1983.
17 Халзаим К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири, М, 1965, Осинский И.И. 1) Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири: Учеб. пособие. Иркутск, 1984,2). Развитие интеллигенции национальных районов Сибири: Учеб. пособие. М , 1985.
" Митупов К.Е.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 19381960 гг Новосибирск, 1986
ной, за 20 лет (1939-1959), выявлены условия улучшения ее качественного состава. Проблемы становления и развития интеллигенции Тупы рассмотрены в фундаментальном труде Ю.Л. Аранчына''. Автор уточнил выводы предшественников, по-новому осветил отдельные вопроса, на широкой документальной базе показал становление интеллигенции Тувы до 1953 г. Проблемам партийного руководства народным образованием в Туве посвящена книга Г.С. Сабирзянова2", написанная в устоявшейся историко-партийной традиции; значение работы заключается в обобщении конкретного регионального тематического материала. Продолжили исследования научно-образовательных проблем в автономной области (республике) и сотрудники Тувинского НИИЯЛИ.
Отдельные'статьи, заметки, хроникальная информация о развитии культуры, образования, науки содержатся в сборнике «Земля Иркутская»*'. В.книге Ф.А. Кудрявцева и Г.А. Веидрнха кратко показано превращение Иркутска а крупный научно-образовательный центр в послевоенный период. В 19701980-е гг. вышло несколько книг по истории Красноярского края22. В них затронута история создания медицинского и технологического институтов Красноярска, превращения его в культурный и научный город Восточной Сибири.
С середины 1950-х до конца 1^80-х гг. выходили издания, специально посвященные проблемам народного образования, высшей школы и научных учреждений в национальныхреспублнках, краях и областях Восточной Сибири. В монографии Б.С. Санжиева, посвященной изучению гшоцессс5в в межнациональных отношениях в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг., приведены данные о развитии общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, открытии новых вузов и создании сети научных учреждений в национальных республиках Сибири25. Одной из работ, в которой затрагиваются вопросы становления системы' школьного образования в советской Туве, яви-' лась книга В.М. И .уитова24, которая выполняла и пропагандистские функции. В ней отсутствуют архивные документы, но разнообразие проблематики, обращение автора к вопросам подготовки собственных национальных кадров внесли новое в изучение темы. Особенностям развития школ Бурятиив послевоенный период , осуществлению семилетнего и восьмилетнег о образования, подготовке учительских кадров, появлению школ-интернатов посвящена коллективная монография историков Улан-Удэ25.
19 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинской народа к социализму. Новосибирск, 1982.
'' Сабирзянов Г.С. Партийное руководство народным образованием втсоветской Туве. Кызыл, 1967.
' Земля Иркутская Иркутск, 1967.
2 Красноярск и красноярцы. Красноярск, 1978; Красноярску 350 лет: Тез. докл. город, науч-практ. конф, поев. 350-летию г Красноярска. Красноярск, 1978, Красноярский край: Справочник / Сост. O.A. А'он; ia, P.JI. Иванова. Красноярск, 1984.
5 Санжиев Б.С Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы
:оммунизма (По материалам Сибири). Улан-Удэ, 1966. ' .
4 Иечуитов ИМ От Гуны феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956.
' Дуринов A.A., Тапхаев А.Г., Константинов A.A.,'Дуринова Г.А. Школы Бурятской АССР на новом этапе развития Улан-Удэ, 1960.
ОГШ1шае-бопроси"разв1тт-иародноп>-обрак»ааиия>-оысшсГ1-Шкш1Ь1Л1. 'иауг;н рассмотрены в кандидатских диссертациях. В диссертационном исследовании З.И. Рабецкой*" рассмотрена деятельность партийных организаций но усичишю роли научных учреждений и вузов в развитии производительных сил в !9?9-1965 п\ В диссертации М.С. Арцимсня27 затронута, в основном, дея-телыюсп. партийных организаций по осуществлению всеобуча и по повышении! уровня учебно-носпигагелыкш работы в школах. Вопросам партийного руководства становлением и развитием науки и высшей школы Бурятской АССР коевмн-^па диссертация Б.Л. Крянева1х.
В 1960-1980-е гг. ло;шшшсь книги, брошюры, буклеты, статьи, посвященные различным вопросам развития высшей школы Восточной Сибири. В основном это специальные юбилейные издания и авторские работы по истории высших учебных заведении региона"4. Часть из них содержит только ознакомительную информацию, другие - краткую историю вузов, третьи рассматривают историю вуза в контексте истории страны и высшего образование. Но обобщающей комплексной работы по истории кисшего образования н иуювекой интеллигенции Восточной Сибири пет.
Рчгк-цшиi З.И. Деятельность парпшных организации Восточной Сибири по усилению ролл i мучных учреждений и вузои » развитии производительных сил а годы семилетки (На маюридлач Ирк., Чиг. обл и Курят, АССР)' Автореф дне . канд ист. наук Иркутск,
" Арцимаш М.С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири но развитию народного образования в юды четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) Автореф дне . ыш) ист наук Иркутск, 1984 и А"/- "va И. Р. Партийное руководство развитием науки и высшей школы Буржскоп АССР
i 'О •'••!<,7; ir). Авгоргф дис . кап.т нее наук Иркутск, 198-1 и Cv .Icputmoea Т.А., Maioj&uuca A.iL -10 лет Иркутского государственного медицинского. ií: i игу га. Иркутск, 1959, Ммокмма А.11. Из истории здравоохранения Иркутской огл с>« Иркутск, i9í>V, Давыдов А.Г. Ъурятсктш сельскохозяйственный институт. Улан-V •. ''¡O), Иркутским чоптгсимческий институт. Иркутск," 196S; Иркутскоиу подшехтш-чг., гг. ,■ uiio плуту - 40 лет. Иркутск, 1970, Иркутский педагогический институт. 19201970 Hwyicic, 1970, Нагрузив ДМ., Карпов Iii'., Алексеев Н.Д. Кузница педантических v íK ЗО-летто Абаканского государственного педагогического института) // Учен мп 'Хакас НИИ яз., лиг., ист. Сер. «ст, № 2 Абакан, 1970 Вып 15; Кузница сельскохо-ззнстьенных калроа К 40-летию Бурятского сельскохозяйственного института. Улан-Удэ, ¡972, Иркутский государственный университет им. A.A. Жданова. Крупнейшийучебно-ме;одпческнн цянтр Восточной Сибири (Крат .--т. очерк) Иркутск, 1973, Красноярский í p.iíiu Труцоього Красного знамен'* vmuiiuyi иаетных металлов им. МИ. Калинина. Красчоярск, 197S; Улпщтилга СИ. Первая высшая школа в Хакасии (к 40-летию Абаканского государственно! о педш^ического института) // Проблемы истории Хакасии. Абакан, 1979, Иркутский медицинский институт {1930-1980). Иркутск, 1980; Бурятский сельскохозяйственный нксатут. 50 лет, 1931-1981. Улан-Уда, 1981; Красноярский ордена «Знак Почета» : осударе1 венный педагогический институт. Красноярск, 19H2,X<ií>aee ММ. Очерки не горни формирования высшего педагогического образования Бурятии Улан-Уд;., 19S.¡
Ол.'пш ¡и первых рзоот, в которой улелено еис'минтмюе внимание ч: школе и пауке в ¡;>р:п-Монголии. явилась монот рафия !! 1! !>л;н;пн"';'''. Основываясь на материалах периодической печати и паршиных докуметах. ат.-;>р показывает партийное руководи во гуманитарными исследованиями и рабокпЧ по изучению производительных сил республики. ')го, по суш, работа о современности, поэтому осмысление проблемы не прошло проверку временем; круг источников крайне отраничеи. Появились и первые статьи, посвященные истории становления научно-исследовательских |уманитарпых центров в туве и Хакасии1'. В целом это свидетельствовало о формировании определенных историографических традиций в автономных регионах Восточной Сибири,
Уже в 1960.-е гг появились публикации, авторы которых обращались тс истории создания и первым годам деятельности Сибирскою научною центра. Среди них привлекают статья И.А. Молетотова, основанная на архивных материалах и посвященная решению проблемы кадров в ПИИ СО ЛИ СССР, но преимущественно на материалах Новосибирска, и статья известных иркутских ученых'', содержащая краткий материал о становлении институтов Иркутского научного центра. Во второй половине 1480-х п\ коллектив новосибирских историков издал монографии., посвященные проблемам становления пауки, а также .методологическим, историографическим, источниковедческим аспектам развития сибирской науки'1. Непосредственно послевоенному периоду посвящены статьи Л.И.Пмстппой (научное строительство) и Н.А. Куперштох (подготовка кадров через аспирантуру в 1960-е и\), но для научной ра ¡работки проблемы п целом большое значение имели публикации П.Т. Лргемова, К.Г. Водичева, С.А. Красилышкова, Л.Ф. Лисе, П.Л. Соскина и др.
Среди многочисленных книг и статей,-написанных о деятельности партийных организаций по индустриальному развитию края и в которых 'затронуты зопросы науки, следует выделить монографии и докторские диссертации Ш. Рабецкой и А.1.. Погребенко14. А.Н. Потребенко » специальном параграфе
' Бартанов П.Н. Развитее науки в Бурят-Монгольской АССР (Из опыта борьбы областной парт, организации за развитие ндукн в республике п годы послевоенных пятилеток) Улан-Уяэ, 1457
См.: Сейфулип Х.М. Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории II Учен зап / Тувин НИИ яз., лит., ист. Кызыл, 195 / Вып. з; ь.чт^/лишев СМ. Научный центр Хакасской автономной области //-Учен. зап. / Хакас. НИИ яз., лит , ист. Сер ист., №2 Абакан, 1970. Вып. 15 .
Малсттйов H.A. Проблема кадров Сибирского научного центра и сс решение (1957-1964 гг.) // Вопросы истории Советской Сибири Новосибирск, 1967; Кротов H.A., Мелеитьев JI.A., Одинцов ММ. Научные исследования Академии наук в Восточной Сибирь в 19)7-1967 гг // Иркутский научный центр СО АН СССР. Проблемы развития науки. Иркутск, 1967. •
Р;"шггне науки в Сибири мсто/'^логия, историография, истсчииковедение. Новосибирск, 1986, Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988. Рабецкая З.И. 1) КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов- научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (19591470 г.) Иркутск, 198|;2) КПСС - организатор борьбы за ускорение научно-техническою прогресс п промышленности Восточной Сибири в период развитого соцца-
монографии рассматривает руководство партийных организаций развитием науки и техники, приводя примеры по некоторым вузам и НИИ Восточной Си— бири. Большое внимание проблемам превращения науки.в производительную" силу уделила З.И. Рабецкая, посвятив этому специальную главу в монографии. Автор на большом фактическом материале показала роль академической и вузовской наукн в ускорении научно-технического прогресса в промышленности региона, в заключении договоров о содружестве НИИ с предприятиями, в работе общественных творческих объединений на производстве.
Таким образом, проблема развития образования, высшей школы и науки получила отражение в литературе второй половины 1950-х - 1980-х-гг. В этот ' период вышло наибольшее количество различных изданий. В обобщающих трудах изучаемая проблема затрагивалась в контексте социально-экономического и культурного развития отдельных территориально-административных единиц Восточной Сибири. Авторы трудов не ставили задачу дать анализ проблемы, а многие ее аспекты вообще не рассматривались: Нашли отражение лишь некоторые проблемы: либо по отдельным территориям региона, либо по направлениям (общеобразовательная, высшая школа, академическая, отраслевая наука и т.д.), либо по отдельным периодам.
Однако такое последовательное развитие отечественной, в том числе сибирской историографии, было буквально «взорвано» на рубеже 1980-1990-х гг. В диссертации дан анализ наиболее примечательным работам, которые посвящены переосмыслению прошлого, в том числе проблем истории образования и науки. Некоторые из них носили явно выраженный политизированный характер, и в значительной степени выполнив идеологические функции, утратили актуальность и интерес. Проблеме «наука и власть» посвящен одноименный сборник3 ', в котором отражены некоторые страницы советской послевоенной науки. Примечательным фактом отечественной историографии начала 1 990-х гг. стало издание монографии В.М. Алпатова36. Автор впервые в исторической и филологической науке полно раскрыл историю языкознания в СССР в 1920-1950-е гг., показал феномен учения Н.Я. Марра и'«анатомию» лингвистической дискуссии 1950 г.
В первой половине 1990-х г. историки обратились к проблеме грубого, зачастую некомпетентного вмешательства партийно-государственной власти в жизнь научных сообществ и крупных ученых 7, Это в полном смысле новаторские издания, затрагивающие темы, не нашедшие отражения р предшествующей литературе (разгром советской генетики, положение в физиологии, психологии, некоторых отраслях медицины и т.д.).
Для осм' юления теоретико-методологических и конкретно-исторических проблем современного интеллигентоведения важное значение имели статьи
лизма (1959-1975 гг.): Дне.... д-ра ист. иаук. И, утек, 1982; (ТргребепкаА.р. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (1950-1975 гг.). Иркутск, 198).
35 Наука и класть. М., 1990.
36 Алпатов U.M. История од°юго мифа Марр ц марризм М, 1991.
37 См : Репрессированная наука / Ред М.Г. Лрошевский. Л., 1991; Репрессированная наука. / Ред. А/.Г. Ярошевский. Ред -сост. А. И. Мелуа. СПб., 1994. Вып. 2; Трагические судьбы репрессированные ученые Академии наук СССР М., 1995
Л.Н.Сахарова, В.Т.Ермакова, Г. Д. Алексеевой, ЮЛ. Дьякова, К Г. Могильницкого, Ю.А. Полякова, A.B. Кпакина в книгах серии «Россия в XX веке», вышедших в середине 1990-х п .1К В принципиально новой историографической ситуации для исследования проблем интеллигенции и плодотворного диалога всех, кто занимается их изучением, важное значение имели научно-теоретические конференции, проводимые Межвузовским центром РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», институтом Российской истории РАИ и Академией социальных наук в Ивановском государственном университете. Примечательным явлением современной историографии стал выход книги A.A. Данилова и B.C. Мсметова14. Обращение авторов к проблемам интеллигенции провинции в истории и' культуре России -подтверждение интереса как к проблеме, так и ее недостаточной изученности.
Общее состояние отечественной историографии не могло не отразиться на исследованиях по истории Сибири. Количество научных изданий в начале 1990-х гг. резко упало, Тем ¡те менее разработка проблем развития науки в Сибири не остановилась. В 1990 г. вышла монография Е.Т. Артемова"', посвященная формированию и развитию академической науки в регионе на протяжении длительною времени. Это наиболее полное исследование проблемы, комплексно охватывающее.основные вопросы. Опыт, и уроки партийного руководства наукой в Сибири в 1965-1980 гг. исследовал в своей монографии и докторской диссертации В.П. Яговкин". Роль учреждений академической'и отраслевой науки в формировании Ангаро-Енисейских территориально-производственных комплексов в 1970-е - первую половину 1980-х гг. отражены в монографии и докторской диссертации Г.А. Цмкунова42. Однако, указанные работы выходят за хронологические рамки исследуемой проблемы. В монографии, докторской диссертации и учебном пособии'В.И. Сверчкопа", в числе других, нашла отражение проблема из\чения русского языка к национальных школах Сибири в 1960-1980-е гг.
В 1990-е гг. были продолжены исследования новосибирских историков, посвященные различным аспектам развития науки в Сибири. Сложившийся коллектив авторов под руководством известного ученого В.Л. Соскина выпустил сборник, посвященный историческим аспектам формирования и роста кад-
См.. Россия в XX веке. Историки мира спорят М, 1994; Россия в XX веке: Судьбы,исторической науки. М, 1996 " Данилов A.A., Мсметов B.C. Интеллигенция провинции в истории в культуре России.
Иваново, 1997. '
"' Артемов Е. Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири.
1944 - 1980 гг. Новосибирск, 1990. " Яговкин fl.il. I).Наука в Сибири: Опыт и урокн партийного руководства (1965-1980). Иркутск, 1991/2). Наука Сибири в 1965-1980 гг.:Дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 1995. 12 Цыкунов Г.А. 1) Ангаро-Енисейские ТПК. проблемы и опыт (ист. аспект). Иркутск, 1991; 2). Ангаро-Енисейскт геррито нально-производственные комплексы: исторический -опыт и уроки развития в 70-80-х гг '.Дис, ... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992. 1 Сверчков ЛИ. 1), Интернационализм сибиряков. Опыт и проблемы. Иркутск, 1992; 2), Межнациональные отношения в Сибири Опыт н проблемы (60-80-е гг.): Дне. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 19.93, 3). Актуальные проблемы межнациональных отношений: Спецкурс. Братск, 1994,
рового потенциала науки в сибирском регионе44. Исследованиям указанной проблемы—в ^послевоенный—период—посвящены—статьи—Л .И. Яыстшшй,, H.A. Куперштох, Е.Г. Водичева, но написаны они в основном на материалах Западной Сибири. В другом сборнике, посвященном проблемам источниковедения и историографии истории Сибири45, привлекает статья Л.И. Пыстиной «Проблемы изучения истории науки второй половины 40-х - начала 50-х годов (Паука и идеология)», в которой автор критически проанализировала литературу с учетом новых подходов, обозначившихся в отечественной историографии. Историографии истории высшей школы Восточной Сибири в годы семилетки посвящена статья H.H. Витковскон в другом тематическом сборнике40. На широком круге документальных источников эволюцию науки в Сибири'в контексте процессов научно-технического развития, происходивших в стране и мире, успехи и противоречия сложившейся системы управления наукой показал Е.Г. Воднчев в монографиях и докторской диссертации'17. ,
В.Н. Тугужекова48, используя методы компаративистики, рассматривает процессы подготовки национальных кадров, в том числе и сферы образования автономий юга Сибири. Проблемам послевоенной истории Бурятии посвящены публикации Б.В. Базарова, а также две главы его монографии и докторской диссертации49. Научные работа Б.В. Базарова отличает новизна подходов в исследовании малоизученных тем, использование .значительного массива новых, неопубликованных источников, органичное сочетание общероссийского и республиканского материалов, показ судеб видных представителей национальной интеллигенции в условиях тоталитарного режима.
В середине 1990-х гг. были изданы книги и брошюры, посвященные истории высших учебных заведений Иркутска5®, среди которых выделяется моно-
44 Кадры науки советской Сибири: Пробл/ истории. Новосибирск, 1991..
45 См. Проблемы истории Сибири: источниковедение и историография: Бахрудншские чте-шк. Новосибирск, 1992.
46 Поэтическое развитие Сибири в послевоенный период (1946-1990 годы): Межаух сб. на- . уч. тр. Новосибирск, 1993.
47 См : Водичев Е.Г. 1). Формирование и развитие международных сдоен академической туки в Сибири. Новосибирск, 1990,2). Путь на Восток: Формирование и развитие науч- ного потенциала Сибири. Новосибирск, 1994; 3). Реф.: Науке в Сибири: организация и
управление (середина 50-х - 60-е гг.): Дис... д-ра ист. наук. ИОгеч. история. 1996. Jib 5. С. 214. ' •''.'.'."
48 Ту.улсскова В. II Южная Сибирь: послевоенная, 1945-1965 гг. (f la материалах Горного Алтая, Тувы т. Хакасии). Абакан, 1993. 0 ' ■ • '
49 См.: Kawpoa Б.В. I). Критики и самокритики послевоенных лет // Байкал. |990,Л"а 2; 2). Из политической истории послевоенной Бурятии (Дело Максима Щулукшина) // Огнай край: Краевед, сб. Улан-Удэ, 1993; 3). Общественно-политическая жизнь 1920 - J950-X годов И развитие литературы и искусств?^урятии. У:,а;.-Уда, 1995,'4). Общественно-политическая жизнь 1920 • 1950-х годов и развитее литературы и искусства Бураки. Дис. ...д-ра ист. наук. Иркутск, j 995.
"СМ.: ГайдаровГ.М., ШантуравЛГ, Факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета (1920-1995 гг.). Иркутск, 1995; /'зййаров Г.М. О некоторых страницах истории и деятельности факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета (1920-1995). Иркутск, >1995;'Иркутский педагогиче-
графия Г.Ф. Сонич, основанная на новых архивных материалах. Л.Г. Шантуров и Г.М. Гайдаров написали краткую историю факультетских клиник и ведущих кафедр Иркутского медицинского института (университета). В тематическом сборнике иркутских историков51 показаны обтик и деятельность научно-педагогической интеллигенции Восточной Сибири в 1945-1960 гг. и история НИИ биологии ИГУ, одного из региональных научных учреждений, в послевоенный период. Проблеме осуществления национальной политики в развитии школьного образования на материалах Бурятии, Тувы, Хакасии, Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов в 1945-1960 гг, посвящена брошюра и кандидатская диссертация З.Е. Цыреновой52.
Проблемы развития советской интеллигенции нашли' отражение в зарубежной .и частично в диссидентской историографии Однако по материалам Восточной Сибири публикаций по изучаемой проблематике в указанной литературе практически нет.
Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать следующие выводы. Первый. Проблема развития образования и пауки в Восточной Сибири нашла отражение в исторической литературе либо в контексте других проблем в обобщающих трудах, либо посвященных какой-либо одной теме или ограниченной территориальными у хронологическими рамками. Второй. В 1990-е гг. интерес к проблемам интеллигенции возрос, наметились новые аспекты их изучения, расширились возможности использования новых документов, появились серьезные публикации. Третий. Исходя из научной, теоретической, познавательной, интеллектуально развивающей значимости проблемы возникла необходимость п комплексном ее исследовании, в котором на материалах крупного региона ? Восточной Сибири, а не только ее отдельных территорий, на протяжений двадцатилетнего периода новейшей истории на фоне со- • бытий в стране и ммпе показать основные тенденции и проследить особенности в формировании, эволюция облика и направлений деятельности интеллигенции' ;феры образования и науки. При этом в центре внимания долита быть именно интеллигенция, а не образовательные н научные учреждения.
Источники. Исследование основано на привлечении широкого круга ис- ' очники в. Для понимания .концептуальной основы ■партийно-государственной юлитики в сфере образования й науки важное значение имели работы видных еятелей Советского'государства В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, t.H. Рыкова, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, ИМ. куиоышева, [.В. Сталина, А,А. Жданова, Н.С. Хрущева и Др. Все они в своих статьях, док-адах и выступлениях либо непосредственно/либо к контексте других проблем
ский,...Иркутск, 1996; Сонич Г.Ф. Иркутская государственная экономическая академия (исторический очерк). Иркутск, 1996.
Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX. Сб. науч.тр. Ир! тек, 1996. • ^ , Цыренова З.Е. 1).Осуществление национальной политики в школьном образовании Бурятии в 1945-1960 гг. Улан-Удэ, 1992; 2). Осуществление национальной политики советского государства в школьном образовании в 1945-1960 годах (На материалах Бурятии, Тувы, Хакасии, Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 1994,
касались вопросов развития образования и науки в стране, а также роли и места интеллигенции в социшшюй_структуфе_общесгва. Другим источником явились опубликованные документы высших партийных и государственных организа- • ций, относящиеся к культуре, образованию и науке. Значительно расширили ис-точниковую базу новые документы, опубликованные в журнале «Известия ЦК КПСС»5"', часть из которых составила основу специального сборника54. В 1994 г. впервые было опубликовано закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскина»55, имевшее в тот период немалый резонанс в регионах.
Ценным источником явились научно-справочные издания, посвященные^ истории Сибирского отделения АН СССР 6. В хронике СО АН СССР прослежены по годам наиболее важные события в становлении и развитии Сибирского отделения с момента его основания до 1982 г.; другой сборник содержит краткие биографические-данные об академиках и членах-корреспондентах, работавших в разное время в системе сибирской академической науки. Систематизированным источника являются и Хроники Иркутского государственного университета за 60 и 70 лет57. Более полно второе издание, в основу которого положены материалы периодической печати и архивные документы. Краткие биографические данные о педагогах-ученых Читинского медицинского института содержатся в Календарях знаменательных и памятных дат истории здравоохранения Читинской области за 1990-е гг.5Я. Кропотливо собранные но немногочисленным источникам сведения не только о профессорах, но и доцентах первого в Забайкалье медицинского вуза, позволяют судить о том, какую роль в жизни края принадлежала научно-педагогической интеллигенции.
Автором использованы документы, опубликованные в хрестоматиях и тематических сборниках по истории Восточной Сибири59, однако лишь малая их часть посвящена проблемам образования и науки. В 1987 г. был издан сборник документов и материалов «Культурное строительство в. Сибири. .1941-
" £м: Суды чести // Известия ЦК КПСС. 1990, № 11, Из истории борьбы с лысепковщиной //Там же. 1991. №4,6, 7.
54 Реабилитация: политические процессы 30 - 50-х годов I Под общ. ред. Л.II. Яковлева. М,
1991.
55 См.: Кентавр. 1994. №2,3.
56 Академия наук СССР, Сибирское отделение. Хроника. 1957-1982 гг. Новосибирск, 1982; Академия наук СССР. Сибирское отделение. Персональный состав. 1957-1982. Новоси-
с; бирск, 1982. - о
51 См.: Иркутский государственный универиггет им. А.А Ждаисиав материалах периодической печати и документах (хроник?4 1918-19,!.- Иркутск, 1983: Иркутский государственный уштерсптет(1918-1&38)/Сост С.Я. Гольдфарб. Иркутск, 1989.
58 См.: Календарь знаменательных 1?памптных дат истории здравоохранения Читинской области на 1991 год. Чита, 1991 (далее. Календарь...);Календарь... на 1993 год. Чита, 1993; Календарь... на 1994 год. Чита, ¿994.
"Смнапример: Хрестоматия по истории Иркутской области. Иркутск, 1966; Хрестоматия по истории Читинской области. Чита, 1972; История индустриального развития Иркуг-ской области (1926-1975 гг.) Сб документов Иркутск, 1983.
1977 гг.»60. Сборник, содержащий около 2 тыс. документов (из них 90 опубликованы впервые), дает представление о развитии культуры на громадной территории от Зауралья до Забайкалья на протяжении более 35 лет. Документы, расположенные в хронологическом порядке, систематизированы по крупным темам. Статистический материал сведен в таблицы, показывающие изменение числа высших, средних специальных заведений, общеобразовательных школ по краям, областям и автономным республикам Сибири.
Отдельную группу источников составили материалы статистических сборников по административно-территориальным единицам региона61. Приведенные в статистических сборниках данные по числу образовательных учреждении, выпуску специалистов из высших и средних специальных учебных заведений помогли представить динамику основных изменений за разные годы, выявить основные тенденции в научно-образопательной сфере.
Значительный информационный материал представлен в центральной и местной периодической печати. В теоретическом и политическом журнале ЦК ВКП(б) «Большевик» (затем «Коммунист») публиковались основные партийно-государственные документы, передовицы и тематические статьи по вопросам, представляющим интерес для настоящего исследования. Среди них постановления по идеологическим вопросам, борьбе с «космополитизмом», сводные данные по культурному развитию страны. Более подробная информация содержится в газете «Правда». Знакомство с ней помогло проследить' направления и изменения партийно-государственной политики, позицию деятелей культуры и науки. Их позиция и высказывания во многом были вызваны конкретной политико-идеологической ситуацией, тем не менее, эта информация имеет немалую ценность. Однако в центральных изданиях сравнительно мало материалов о Восточной Сибири. Поэтому в т ораздо большем объеме автором использована региональная периодическая печать. На страницах краевой, республиканских и областных .газет «Красноярский рабочий», «Бурят-Монгольская правда», • «Восточно-Сибирская правда», «Забайкальский рабочий», «Тувинская правда» публиковались материалы учительских конференций, информация об учебном процессе в школах и вузах, отдельные заметки о работе научных учреждений. Но эта информация в основном о текущих событиях,-час го без какого-либо анализа; значительный массив ее не представляет интереса для исследуемой проблемы. Вместе с тем статьи и выступления р периодических изданиях руководителей учреждений образования и науки, известных педагогов и ученых важны и интересны, исследователю. Особую ценность, на наш взгляд, представляют материалы газеты «Тувинская правда», отражающие сложный этап в становлении советской Тувы: работа по преодолению неграмотности и малограмотно-
60 Культурное строительство в Сибири. 1941-1977 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Б.Л. Борисов, Т.Н. Ост -шко, Л.И. Пыстина и др. Г;овосибирск,_1987.
61 См.: Народное хозяйство Бурятской АССР: Стат. сб. Улан-Удэ, 1963; Народное хозяйство Иркутской области Стат. сб. Иркутск, 1972, Народное хозяйство Иркутской области за 60 лет советской влас 1 и Стат. сб. Иркутск, 1977; Народное хозяйство Красноярского края: Стат. сб. Красноярск, 1967, Красноярский край в цифрах: Стат. сб. Красноярск, 1976, Народное хозяйство Тувинской АССР: Стат. сб. Кызыл, 1962
сти, становление системы образовательных учреждений в автономной области (республике), формирование национальной интеллигенции.
Среди новейших опубликованных источниковёдческих~источников-осо— бую ценность представляют составленный известным ученым-медиком Л.Г. Шантуровым биографический словарь заведующих кафедрами, докторов наук, профессоров Иркутского государственного медицинского института (университета) с момента образования до 1995 г., а также подробный биобиб-лиографическнй справочник «Ученые-исследователи Бурятского института общественных наук СО РАН» (в настоящее время Бурятский институт буддоло-гии, тибетологии и монголоведения)62. Подобные систематизированные издания, содержащие большой объем специальной информации, позволяют увидеть историю региональной науки «в лицах» и являются, на наш взгляд, весьма перспективной формой источниковедческих исследований.
Для понимания особенностей и противоречий того времени, политической, идеологической и моральной атмосферы послевоенного общества, эволюции «оттепели» большую роль сыграли воспоминания н' свидетельства активных участников и очевидцев тех лет (например, Н С. Хрущева, JIM. Кагановича, Г.А. Арбатова, K.M. Симонова, Ю.А. Полякова и др.). Субъективное начало этих источников, политические, идеологические и личные пристрастия их авторов очевидны. Именно поэтому сведения и оценки, там содержащиеся, подвергались тщательной верификации. К сожалению, воспоминаний, посвященных послевоенному двадцатилетию в Восточной Сибири, крайне мало. Во многом помогла осмыслить первые послевоенные годы в Бурят-Монголии книга Б.С. Санжиева63, несмотря нз то, что в центре внимания идейно-политическая и культурная жизнь республики в 1930-е гг. и период Великой Отечественной войны. Автор - не только непосредственный участник и свидетель тех событий, но и известный ученый описывает и осмысливает прошедшее отчасти как исследовательскую проблему. В воспоминаниях видного государственного деятеля Бурятии А.У. Модогоева64 дана картина экономической и общественно-политической жизни республики в 1950-е - 1980-е гг.; вопросам развития образовательных и научных учреждений в исследуемый период уделено мало вни-. мйния. В своей книге Н.Ф. Салацкий65, длительное время работавший председателем Иркутского горисполкома, уделил внимание развитию культуры и ученым города, но в более поздний период - вторую половину 1960-х - 1970-е гг.
Основным источником диссертации послужили извлеченные из центральных и региональных архивов документы, большинство из которых вовле-
к См.: Шантуров А. Г. Биографический словарь заведующих'кафедрами, докторов наук, профессоров Иркутского государственного университета (¡220-¡у95 гг.). Иркутск, 1995; Ученые-исследователи Бурятского институт« <' щеетвецных наук СО РАН. Улан-Удэ, 1997.
63 См.: Сапжиев Е.С Общественно-политическая жизнь И национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны. (Странички воспоминаний: люди и с °л1тия). Иркутск, 1995.
ы Медогоне А. У. Годы и люди. Улан-Удэ, 1993
65 Салацкий И. Ф. О былом как было Записки председателя горисполкома (г.Иркутска). Иркутск, 1992.
чены в научный оборот впервые. Автором были щучены документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), а также фонд ЦСУ при СМ СССР (ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Эти документы помогли понять механизм принятия партийных решений, уяснить принципы формирования полигики в области начки и образования, масштабнее представить динамику количественных показателей.
Главная источниковая база исследования - разнообразные документы центральных, региональных и ведомственных архивов. Автором изучены и использованы источники, выявленные в более чем 50 фондах 12 архивов. Прежде всего, это дела фондов краевого и областных отделов народного образования, институтов повышения квалификации учителей, высших ¿учебных заведении Восточной Сибири, научно-исследовательских институтов различного профиля, архивное статистические материалы. Основные из них - отчеты отделов народного образования, институтов повышения квалификации, докладные и пояснительные записки, личные дела работников образования, отчеты об учебной, научной и хозяйственной деятельности вузов, стенограммы и протоколы заседаний ученых советов вузов, отдельных кафедр, проверок работы подразделений, отчеты отраслевых НИИ! Несомненный интерес представили материалы научного архива Иркутского научного центра СО РАН; уникальные документы, показывающие процесс становления Восточно-Сибирского филиала АН СССР, отчеты о кадровом составе, производственной деятельности, внедрении научных разработок в производство, а также личные дела крупных ученых.
Большой корпус источников по исследуемой проблеме содержится в региональных центрах документации новейшей истории. Изучение автором протоколов заседаний бюро партийных органов, стенографических отчетов пленумов и конференций, справок, проверок, переписки региональных органов власти с ЦК ВКГ1(б)-КПСС, СМ СССР и РСФСР, министерствами и ведомствами, характеристик производственной и общественной деятельности руководителей учебно-нау1ных учреждений помогло-раскрыть основные направления научно-образовательной политики в регионе.
Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация источников с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме того, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчэс гурмятично . Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливалось в ходе исследования. Вместе с тем, анализ историографических источников, опубликованных документов и значительного массива архивных материалов позволил рассмотреть проблему комплексно, на протяжении двадцатилетнего, весьма противоречивого и драматического, периода, раскрыть те пр Злемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.
Исходя из этого, автор ставит цель: комплексно изучить концептуальные основы и практическую пар гийно-государственную политику в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции крупного региона Азиатской России в указанный период, не только критически проанализировать и обобщить разноплановые историографические источники, но на ос-
нове прежде всего архивных документов раскрыть малоизученные аспекты проблемы, В соответствии с этим определены следующие задачи:
• на основе новых подходов~открывающнх"широкие возможности для соци---ально-гуманитарных наук, исследовать теоретике методологические основы проблемы;
• критически проанализировать историографию проблемы и источники по изучаемой теме;
• дать характеристику формирования и эволюции партийно-государственной политики в отношении указанных групп интеллигенции;
• проследить динамику количественных и качественных характеристик облика интеллигенции;
• показать производственные и социально-бытовые условия жизни интеллигенции, их изменения;
• раскрыть влияние власти, идеологии и политики на производственную деятельность интеллигенции;
• создать представление о морально-психологической атмосфере в педагогических и научных коллективах; '
• обобщить вклад интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие региона.
Методы исследования.
При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в настоящее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло решению указанных задач. Использование общенаучных принципов диалектики и историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности интеллигенции в Восточной Сибири. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Использование принципа полидисцитинарпости позволило применить знания из области политологии, социальной психологии, истории науки, социологии. Например, научный аппарат, применяемый в политологии и социологии, помог осмыслить модершгационные процессы в России, особенности их проявления в ее огромном регионе - Сибири. Понять моральную атмосфера в научно-педагогических и научных коллективах в период идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. и новаций по-слесталинского периода помогли знания из социальной психологии. Обращение к истории науке как специальн \ диски* - ■ .не позволило осмыслять причины и механизм дискуссий в гуманитарных и естественных науках в указанные годы, взаимоотношений ученого и политического режима.
В работе с источниками использовались специально-исторические методы: Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структуриыи метод способствовал выявле-
нию и анализу основных тенденции формирования, функционирования и развития учреждений образования и науки в Восточной Сибири. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить региональную педагогическую, научно-педагогическую и научную интел.пгенцию изучаемого периода с довоенным временем, а по мере необходимости и с дореволюционным. Использование компаративистики было важно и при выявлении особенностей интеллигенции территориальных и национальных образований Восточной Сибири. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить колйчественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.
Научная повита исследования.
В работе впервые на материалах крупного российского региона комплексно исследуется формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной, высшей школы и научных учреждений в Восточной Сибири, а также государственная политика в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции, общие тенденции и региональные особенности в ее проведении. Вместе с тем в ней:'
• на основе новых подходов проведен анализ взглядов руководителей и политических деятелен советского государства на проблему интеллигенции, ее места и роли в обществе. Их позиция дана в сопоставлении с концептуально-теоретическими взглядами представителей других социально-политических направлений;
• с учетом совреу чных достижений социально-гуманитарных и исторических наук'дан. анализ историографии проблемы и источников. Многие архивные материалы и другие источники введены в научный оборот впервые;
• прослежен исторический процесс формирования интеллигенции научцо-образователыюй сферы и влияния на него социально-политических и идеологических факторов; •
• на основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик интеллигенции, основных, изменений профессионального состава педагогических коллективов, профессорско-преподавательского корпуса и научных работников за исследуемый период;
• особое внимание уделено малоисследованной проблеме: условиям работы и материально-бытовому положению изучаемой интеллигенции на основе сравнительного анализа;
• показана учебно-педагогическая и научная работа интеллигенции российского региона на протяжении двадцатилетнего периода;
• впервые в региональной исторической литераторе подробно прослежено влияние политических уоановок и новаций, а также идеологических кампаний на профессиональную деятельность интеллигенции средней и, особенно, высшей школы, научных учреждений и судьбы отдельных людей;
• систематизирован и обобщен вклад ученых высшей школы, научно-исследовательских и отраслевых институтов и подразделений в социально—экономическое » культурное развитие Сибири____
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы как при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, гак и специальных работ по истории науки и образования, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке н осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.
Апробация исследования.
Основные положения исследования отражены в монографии «Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая .половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.» (19,8 пл.), учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов и журналах, выступлениях автора на международных, меж- . государственных, всероссийских и региональных .конференциях: в Иваново 1993, 1995-1997 гг.; а Иркутске 1990, 1994-1997 гг.; в Кемерово 1995 г., в Красноярске 1995, 1996 г.; в Новосибирске 1995, 1998 гг.; б Омске 1995 г.; в Перми 1995 г. Общин объем публикаций автора по теме исследования составил более 35 п.л. Основные положения исследуемой проблемы были представлены на заседаниях кафедры Отечественной истории и политологии Иркутскою государственного университета, а также в качестве лекционного материала в учебном процессе.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (включающего 29 таблиц) и списка источников и литературы.
Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены предмет и объект изучения, хронологические рамки н территоригш&ные границы, поставлены цель и задачи, сформулированы методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования. Историография и источники изучения проблемы» посвящена анализу поисков новых подходов в теоретических'и мет одологических предпосылках изучения проблем отечественной интеллигенции, а также рассмотрению историографии темы исследования к обзору разнообразных источников. Основное содержание Введения и первой главы отражено в предыдущем разделе автореферата.
Наряду ушм затронуты i! другие проблемы. Полагая, .что решете конкретно-исторических проблем возможно после ответа на важные для'обоснования предмета исследования теоретико-методологические вопросы, автор проанализировал осис&цыг вехи слс..шаго пути'отечественной исторической науки последнего, десятилетия. Суть позитивных переден, очевидно, в главном: в отрицании монополии на истину; в призш : многообразия научных подходов (исключая расовые, националистические и т.д.); р понимании того, что любая научная социальная теория объективно ограничена во времени; в синтезе рациональной основы творческого "наследия исторических школ; в системном
подходе к изучению конкретного процесса, событий, имей; п широком использовании принципа полидисциплинарности Весьма плодотворна мысль В В. Журавлева: главное в исторической науке - «не новая «красивая или тем более политически угодная сильным мира сего схема, а прирост позитивного '.шанн>(, новые массивы информации, новые источники и факты, новые приемы их упорядочения и осмысления»**. .
Исследуя обозначенную проблему, диссертант не мог обойти стороной бурно обсуждавшийся в последнее десятилетие вопрос: как оценить отечественную историю XX в., особенно ее советский период? Точной и взвешенной представляется мцель И И. Смоленского, о том, что представление об истории «как цепи ошибок и заблуждений» создает ситуацию, когда учиться истории вообще невозможно, «ибо это не реально свершившаяся история, а та, какой она должна была бы быть в соответствии с теми или иными идеями». Ученый поставил под сомнение возможность применения к истории как действительности таких категорий, как «ошибка», «заблуждение» или, наоборот, «истина >, «правильность», «норма» и т.д. Действительность как таковая не может быть квалифицирована ни в качестве «ошибочной», пи в качестве «правильной» хотя бы потому, что она уникальна, следовательно, ее невозможно сравнить с чем либо другим; нет и масштаба, меры оценки- для такого сравнения1'7. В связи 1: этим возникает чрезвычайно важная проблема ответственности историка. Автор разделяет точку зрения А.Я. Гуревпча, который отметил, что есть две стороны этой проблемы: «ответственность историка перед обществом, к которому он принадлежит-, и его ответственность перед людьми прошлого, историю которых он и)учает». Поэтому, - подчеркивав Гурсвич, - историк должен быть честен перед людьми, жизнь которых он пытается «возродить»"8.
В главе подробно рассмотрены взгляды представителей социально-гуманитарной мысли, политических и общественных деятелей различной ориентации на проблему места и роли отечественной интеллигенции в истории России. Это важно для понимания формирования и эволюции отечественной интеллигенции советского периода, особенно в связи с рассмотрением этого вопроса в современных дискуссиях. Отмечено, что представители различных общественно-политических направлений и идейных Течений русской социальной мысли вкладывали в понятие «интеллигенция» разный смысл, по-своему представляли они и роль интеллигенции а пстор;;;; страны.
- Диссертант особо остановился на рассмотрении роли и места интеллигенции в обществе В.И. Лениным, в работах которого имеется более 400 выска->ываний об интеллигенции. Ленинские понятия интеллигенции и суждения о 1ей очень подвижны, зависимы от конкретной ситуации в стране и задач, стоя-цих перед большевистской партией. Зто вполне объяснимо для активного по-штического,^деятеля и публициста. Нет необходимости анализировать все вы-
' Журавлев Ii.ll Методология иеюрической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? //Кентавр. "
1995 №6. С. 145 . •
' Смоленский П. И. Возможна ли общеисторическая теория? // Новзя и новейшая история.
1996. № 1 С 6, 7.
Гуревич Л.Я. Двоякая ответственность историка // Новая и новейшая история. 1997. № 5.
С 74. 78-79.
оказывания Ленина, но следует отметить, что они оказали большое влияние на советскую историографию. Именно поэтому и диссертации прослежена эволюция взглядов Ленина на дореволюционную и советскую интеллигенцию! ~
Однако среди большевистского руководства не быяо единого мнения о том, что такое интеллигенция й какова ее роль в обществе. В главе дан анализ позиции А.А. Богданова (Малиновского), взгляды которого интересны, оригинальны, нестандартны для генерации большевистского руководства 1920-х гг. и во многом предвосхитили время. В диссертации рассмотрены взгляды на интеллигенцию видных деятелей советского государства, чья позиция во многом влияла на выработку отношения власти к интеллигенции. Л.Д.Троцкий,
A.В. Луначарский, Н И. Бухарин, И.В. Сталин но раз меняли свои оценки, при этом их послереволюционные взгляды существенно отличались от ранних суждений. Следует отметить, что русские марксисты-большевики не имели целостной концепции положения и роли интеллигенции в послереволюционном обществе. Нет оснований утверждать о наличии целенаправленной политики по. отношению к интеллигенции в первые годы после их прихода к власти. Дискуссии о роли интеллиг енции в советском обществе развернулис. в 1920-е гг. Поскольку они имели важное значение для выработки политики большевистской партии к интеллигенции в последующие годы в диссертации им уделено большое место,
В главе рассмотрены истоки возникновения технократического подхода к интеллигенции, особого упора на количественные, а не качественные показатели, возобладавшего в 1930-е гг. и в рассматриваемый период. В связи с этим дана характеристика позиции А.И. Рыкова, Ф.Э. Дзержинского и
B.В. Куйбышева. Такой подход во многом был присущ И.В. Сталину, эволюция взглядов которого также прослежена в первой главе: от критики положения интеллигенции в дореволюционной России до жесткой постановки задачи форсированного создания своей интеллигенции, признанного им же «одним из самых важных результатов культурной революции в нашей стране»69.'
Советский опыт политики власти к интеллигенции считал вполне успешным Н.С.Хрущев. Мощное развитие советской науки и техники на рубеже 1950-х - 1960-х гг., признание этого факта международным сообществом давало возможность Хрущеву постоянно говорить об успехах СССР, подчеркивая роль КПСС и единство ;:зртан и интеллигенции. В докладах и выступлениях он особенно часто говорил о вкладе научной интеллигенции в развитее таких отраслей знания, как автоматика, телемеханика, вычислительная техника, кибернетика, электроника и освоение космоса70. В дальнейшем практика говорить об интеллигенции на съездах партии в связи с, успехам и образования, культуры и науки в СССР получила свое развитие. Нет необходимости это повторять. Обращает внимание то, что термин «интеллигенция» использовался наравне с терминами «специалисты« и «кадры*/. ' .
49 Сталин И.В. 1). Речь в Кремлевском Дворце «а выпуске ахадемнков Красной армии 4
мая 1935 г. // Вопросы ленинизма Им 11-е. М., 1952. С.528-529; 2). Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК И К¡1(6) 10 марта 1939 г, // Там же, С.628. ™ Хрущев Н. С. Коммунизм - мир н счаст ье народов. В 2 т М., 1962. Т.2. Октябрь-декабрь 1961 г. С.93,231. ' \\
Безусловно, вышеозначенные подходы наложили значительный отпечаток на определения понятия «советская интеллигенция». По этой причине в главе хронологически прослежено, как трактовалось это понятие в советских словарях и энциклопедиях, в специальных социологических и исторических трудах. С точки зрения определения теоретико-методологических основ исследования важно содержание понятий. Под педагогической интеллигенцией имеется в виду «социально-профессиональная группа, состоящая, как правило из лиц со специальной педагогической подготовкой, занятых в области народного образования», а под научной - «высококвалифицированные работники академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, архивов, музеев и библиотек, а также многочисленный отряд преподавателей и исследователей высших и средних специальных у чебных заведений (научно-педагогическая интеллигенция) и работников научных подразделений промышленных предприятий и научно-производственных организаций»71. Известный философ и социолог М.Н. Руткевич справедливо замечал, что рассуждения об интеллигенции «вообще», бе? этносительно к общественному строю, о «вечности» критической позиции к политическому режиму, об обязательном конфликте поколений основаны на неправильном методологическом подходе к изучению социальной структуры общества вообще и места интеллигенции в ней в частности. Именно специалистов как лиц, профессионально занимающихся сложным умственным трудом высокой квалификации, имеющих, как правило, высшее или среднее специальное образование, он и относит к интеллигенции в прямом, узком смысле этого термина72. Следует иметь в виду, что текстологическое описание понятия изменялось на каждом этапе развития. На рубеже 80-90-х гг. XX в. в обществе развернулась активная дискуссия вокруг проблем интеллигенции. Многие ранее сформировавшиеся представления об интеллигенции были подвергнуты критике. Однако теоретико-логические подходы М.Н. Руткевича представляются правильными, поскольку "позволяют выделить интеллигенцию из сложной социальной структуры общества и с учётом профессионально-образовательного ■ ценза отделяют интеллигенцию от «служащих-неспециалистов».
Вместе с тем, можно выделить основные определения интеллигенции: 1) группа лиц, обладающая определенными духовно-Нравственными, личностными качествами; 2) -категория людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом; 3) совокупность лиц, занимающихся сложным интеллектуальным трудом и обладающих высокими духовно-нравственными и личностными качествами. По сути, первое определение в главном повторяет подходы либеральной и философско-религиозной традиции рубежа XIX-XX нв. Но следует признать, что такое определение, распространенное в публицистике, страдает неконкретностыо, а в своих худших вариантах претендует на самозванство устроителен общественного благоденствия, лрисвоивших себе монополию на им присущие духовные истины, нередко с высоким самомнением и снобизмом. К тому же, почему этими качествами могут обладать только
71 См.: Советская интеллигенция: Словарь-справочник / Цод. ред. Л В. Ивановой; Сост. В.С Волков. М, 1987. С.50, 77, ИЗ, 1-69-170, 197.
72 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977.С.8, 30,35. •
:s
интеллигенты, а не представители других социальных слоев'.' Интеллигенция действительно несет духовно-нравственную миссию, но но определено ее положением р обществе, этическими позициями и устремлениями. Ке учитывая это, а принимая во внимание только социально-профессиональную характеристику (см. второе определение), мы будем иметь сугубо функциональный иод-ход, т.е. «специалистов», выполняющих свои профессиональные обязанности. Но отечественная интеллигенция, в силу особенностей исшрическош развития, изломов общества и характера власти, не идентична образованным слоям за рубежом.
Проблема изучения интеллигенции имеет значительную историографическую традицию не только в отечественной специальной литературе. 13 диссертации рассмотрено отражение проблемы и в зарубежной социологической, философской, исторической литературе. В зарубежной социологии и историографии так же, как и в отечественной, нет единой 'концепции интеллигенции, но подходы зарубежной социологии и историографии во мног ом сходны с различными концепциями отечественных авторов.
Итак, проблема интеллигенции относится к числу наиболее дискуссионных и актуальных, значимость которой подтверждается исследователями, придерживающимися различных точек зрения. Но современный отечественный исследователь впервые за многие десятилетня существует в поливариантном интеллектуальном пространстве, осмысливает последствия информационного взрыва рубежа 80-90-х гг. XX в., масштаб изменений, произошедший в методологических и историографических подходах. При ном, как отмечает A.B. Квакин: «Современный историк не может не слышать обращенных к нему вопросов всей современной интеллигенции, для которой сегодня жизненно важно уяснить уроки прошлого, осознать свое место в обществе и \т>идеть перспективы общественного развития и оценить свою роль в нем»' Уяснению уроков прошлого через призму заявленной проблемы и посвящено основное содержание последующих глав.
Во второй главе «Педагогическая интеллигенция средней общеобразовательной и специальной школы» проблемно-хронологически раскрыты следующие вопросы: формирование учительской интеллигенции в Восточной Сибири; кадровый потенциал: проблемы и решения; условия труда и матерНально-бытовое положение; государственная политика и профессиональная деятельность. В главе дан краткий очерк становления системы образования в России с XVIII в.,-показано влияние социальных и политических факторов на формирование педагогической интеллигенции в стране. Восточная Сибирь, несмотря на значительную географическую отдаленность от центральной России, не осталась в стороне от социокультурных изменений модернизирующегося российского общества. При этом становление системы начального образования ироис-. ходило и у народов Сибири (буряты, хакасы), особенно на рубеже XiX-XX вв. и период думской монархии.
В главе приведены данные, свидетельствующие, что накануне 1917 г. в Восточной Сибири в основном сформировалась система средне! о общего и
" См.: Квакин А.П. Современные изменения парадигмы истории российской интеллиг.еидпи //Россия в XX веке: Судьбы исторической науки М , 1406 ( ,5Н'.>
специального образования, отражающая степень социально-экономического развития края и его возможности. Роль учительской интеллигенции в культурном потенциале региона заметно возросла. В педагогической деятельности активное участие принимали ссыльные оппозиционеры самодержавной власти. С целы© проследить преемственность и изменения в системе образования в Туве в главе дана характеристика культурного уровня в Урянчлйском крае на момент его вхождения под протекторат России.
Сложившаяся к 1917 г. система среднего образования в Восточной Сибири .сличалась крайней неравномерностью:, большинство детей не были охвачены обучением, в Бурят-Мошчшш и Хакасии образование носило преимущественно русификаторский характер, а Урянхайский край был крайне отсталым даже среди стран Азии начала XX в. Однако было положено начало формированию >ч11тельскон интеллигенции, созданию материальной базы общеобразовательных учреждений, а самое главное - сложились традиции духовности и культуры, выдержавшие суровые испытания революций и гражданской войны.
Новая власть в 1920-е гг. стала формировать советскую систему образования, основаьную на положениях марксизма и большевизма. На материалах региона в контексте решаемых в масштабе страны задач в главе пзказан процесс становления системы общего и среднего специального образования и формирование педагогической интеллигенции в Восточной Сибири к середине 1940^-х гг. Государственная власть в центре и регионах решала по существу задачи модернизации страны, в том -числе в области образования и культуры. Возникла сеть средних профессиональных-учебных заведений, пргжде всего педагогических и технических Наибольшее их количество было в Иркутске Н Красноярске, что объяснялось историческими традициями и темпами экономического и культурного развития.
• В главе показаны масштабы школьного строительства и формирования учительской интеллигенции по отдельным территориям региона, их отличия, особенности и общие тенденции. Для наглядности материал систематизирован н оформлен в таблицы. В эти годы почти повсеместно остро стояла проблема профессионального уровня педагогических кадров. Наиболее остро она проявлялась в национальных округах Красноярского края.^. Хакасии и особенно в Тувинской Народной Республике. Происходило улучшение 'квалификационного состава кадров, но он далеко не удовлетворял потребностям развития региона и страны в целом. Великая Отечественная война оказала противоречивое воздействие на систему образоьлтельных учреждений Восточной Сибири. Произошел рост количества начальных школ при общем-сокращении семилетках и средних, ухудшилась их материальная база, обострилась кадровая проблса, ск.чзп? пось качество обучения. Вынужденные и срочные меры не прпяели к улучшению положения. . .
Днссер. ант показал значительные изменения а стругауре учительской интеллигенции Восточной Сибири, за двадцать послевоенных лет. С использоза-:шем таблиц отражены осиовиыо характеристики (образовательный уровень,-тедагогический стаж, стаж руководящей работы в учреждениях системы обра-ювания) учителей начальных, семилетних, средних школ, зазучей, директоров I работников отделов народного образования областного, городского, районио-о звена. Анализ изменений базовых характер'цсти'' позволил выявить основные
тенденции развития и воссоздать облик педагошческой интеллигенции региона. В диссертации рассмотрены источники формирования школьных коллективов. Возможности пополнения кадров после войны (возвращение демобилизованных — работникоб народного образования из армии, направление в школу работавших не по специальности) были быстро исчерпаны, поэюму основным источником формирования педагогических коллективов явились выпускники высших и средних специальных учебных заведений. Значительно увеличился контингент студентов педагогических специальностей в вузах решона, а в 1948 г. был открыт единственный в Сибири и на Дальнем Востоке Иркутский институт иностранных языков, количество студентов которою за 15 лет возросло с 300 до 1700 чел.74 С открытием в Туве в середине 1950-х гг. собственного педагогического вуза в Восточной Сибири было завершено создание системы подготовки учителей через региональные вузы. В школах и училищах региона к середине 1960-х гг. основную часть нового пополнения составляли выпускники сибирских вузов, а не западных районов страны. Большую роль в повышении квалификации и улучшении учебно-методической работы педагогов сыграли областные институты усовершенствования учителей
Качественный состав педаюгическон интеллигенции Восточной Сибири за 20 лет значительно улучшился. Существенно возросла численность работников народного образования, имевших высшее образование. В первую очередь органы власти обращали внимание на руководящий состав системы обра ¡«нательных учреждений. Именно среди заведующих областными, юродскими, райоь 1ыми отделами народного образования, директоров средних школ был наиболее высок про':?нт лиц с высшим образованием и большим опытом педагогической работы. Повысилась доля таких учителей старших классов Однако среди учителей начальных классов подавляющее большинство составляли педагоги, окончившие средние (специальные или общие) учебные заведения. Низким оставался образовательный уровень учителей коренной титульной нации в Туве.
Для воссоздания облика педагогической интеллигенции в ьтавс рассмотрены условия труда и материатыю-бытовое положение учителей и преподава-те'лей средних специальных учебных заведений. Особенно тяжелыми были условия работы в первые послевоенные 7-10 лет. По данным учета, проведенного в Иркутской области в конце 1940-х гг. только 44 % учебных зданий были новыми, остальные - приспособленными из жилых помещений, преимущественно крестьянского типа. Кроме того, одна треть зданий была выстроена до 1917 г. и нуждалась в значительных восстановительных работах75. Недостаток учебных площадей приводил к уплотнению рабочего времени и интенсификации труда учителей. В 1945/46 учебном году из 1205 школ Читинской области в 859 занятия проходили в две смены, а в 9 - в три смены. Холод в классах, перебои с освещением школ, срывы занятий по этим причинам7'' - таковы были условия труда педагогов области.
" Центр документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО). Ф. 127
Оп.32. Д.27. Л.41; Ф 5397 Оп 5. Д. 10 Л 62 -* 15 Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф Р-192У Оп 2 Д 143 Л 1-2 '
76 Государственный архив Читинской области (ГЛЧО). Ф ['-17 Оп 1 Д 105 Л 2-5
В 1950 - начале 1960-х гг. в масштабах страны развернулось массовое строительство школ. Наиболее интенсивно оно проходило в Красноярском крае, Хакасии, Иркутской области. Планомерно осуществлялся переход на кабинетную систему обучения. Условия труда педагогов несколько улучшились. В диссертации рассмотрены и изменения условий профессиональной деятельности учителей школ рабочей и сельской молодежи, количество которых резко возросло в исследуемый период.
Особое внимание автор уделил вопросу создания системы школьных и средних специальных заведений в Туве. Благодаря финансовой помощи союзных и республиканских (РСФСР) ведомств затраты на просвещение, содержание школ всеобуча составляли более половины всех расходов бюджета Тувинской автономной области. Такого не знала ни одна область или республика в России. В Туве, на территории которой не было средних специатьных заведений, постепенно были открыты техникумы и училища". С использованием таблиц в диссертации показана динамика роста числа средних специальных учебных заведений в Восточной Сибири. Укреплялась их материальная база, происходило пополнение новым оборудованием, что создавало более благоприятные условия для работы.
Улучшение материально-бытового положения учителей было важным фактором их закрепления по месту работы. Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. в связи с быстрым индустриальным освоением Восточной Сибири, несмотря на временные трудности, улучшилось социально-бытовое положение учителей в крупных промышленных центрах и на новостройках. Наиболее грудным оставалось положение сельских учителей и молодых специалистов.
Государственная политика в области образования и идеология оказывали прямое влияние на профессиональную деятельность педагогической интеллигенции. В диссертации рассмотрена работа по осуществлению всеобщего обучения детей, и особенно - по переходу к всеобщему семилетнему (восьмилетнему) образованию. Значительное место автор уделил практике реализации курса на политехнизацию обучения. С одной стороны, значительно укрепилась учебно-материальная база школ, создавались школы с производственным обучением, специальные производственные НЗрнгады и звенья, учащиеся получали рабочие'специальности. С другой, необходимые условия для перехода к политехнизации были созданы далеко не везде, производственное обучение зачастую проходило формально, большинство учащихся не работали после окончания школы по полученным специальностям. Имели место затруднения с подбором преподавателей по дисциплинам производственно-технического профиля. Все это создавало для педагогов проблемы как учебно-методического, так и морально-психологического' характера.
В главе рассмотрена проблема развития национальных школ в Восточной Сибири. Преподавание учебных дисциплин было сопряжено с рядом сложностей: национальные литературное языки находились ,в стадии становления, слабо была разработана естественнонаучная и техническая терминология. Русские
11 Тульччнскш5 Л.И., Каплунов А.И. Очерки бюджета Тувы. Кызыл, 1972. С.85, 116; Центральный государственный архив Республики Туег (ЦГАРТ). Ф. П-2. Оп.1. Д46 Л.352; Оп 4. Д. 126. Л. 14
школы давали более основательную подготовку, гам преподавали более квалифицированные педагоги, гораздо больше выпускников лих школ поступали в высшие учебные заведения. К сожалению, национальные школы не смогли сразу приспособиться к изменившейся обстановке 1950-х гг., их статус и привлекательность падали.
Идеологические кампании как составная часть государственной политики оказали непосредственное воздействие на профессиональную деятельность учителей. В диссертации приведены примеры пересмотра учебных программ, содержания занятий, упрощенного и бесприютною характера изложения. Но при этом органы народного образований перед властными структурами
вполне конкретные вопросы (например, ой укреплении материальной баш школ после августовской сессии ВАСХНИЛ 1918 г. и др.). Документы показывают, что после дискуссии по языкознанию 1950 г. усилилось внимание учителей к вопросам методики преподавания и орфографии. Однако в целом идеологические дискуссии оказали негативное воздействие на развитие социальных и естественных наук, способствовали догмапиации научной мысли, боязни новых идей и решений.
С середины 1950-х гг. произошли изменения в содержании преподавания школьных предметов, особенно истории и биологин. В естественных дисциплинах стали больше внимания уделять достижениям научно-технической революции, возможностям применения их в жизни. Изменилось оформление классных комнат и красных уголков.
Учительская интеллигенция Восточной Сибири приняла активное участие в важных социально-политических мероприятиях. В первые послевоенные годы актуальной была проблема детской беспризорности. Над ее решением работали не только органы власти, правоохранительные органы, но .и педагоги, вовлекая неохваченных учебой детей в школы-интернаты, ведомственные детские дома и т.д. В диссертации показана работа учителей над завершением ликвидации неграмотности. Наиболее остро эта проблема стояла в Тувинской автономной области. В мае 1949 г. был принят трехлетний план обучения неграмотных и малограмотных: таковых оказалось соответственно 9 тыс. и 10 тыс. чел. Однако, если учесть, что грамоту на основе латинской трафики знало около 3 тыс. чел., которых также ьеобходимо былв заново обучать \ то масштаб решения проблемы становился более очевидным. В главе показаны трудности и успехи в решении проблемы и в других территориальных единицах Восточной Сибири. Несмотря на то, что в регионе, как и в России, оставались неграмотные или малограмотные, проблема перестала иметь социальный характер.
Учительская интеллигенция внесла значительный вклад в культурное развитие региона. Особое внимание автор уделил сельским учителям, которые в трудных послевоенных условиях являлись- настоящими подвижниками своего дела. Наряду с этим проанализирован опыт учебно-методической и воспитательной работы лучших учителей Восточной Сибири, многие из которых стали известными педагогами, учеными, руководителями областного и районного звена.
78 ЦГАРТ. Ф. Р-264 Он 1. Д 331. Л 49-50; Ф. Р-79 Он ГД 294 Л 1
В третьей главе «Научно-педагогическая инте.глигенция: основные тенденции развития и региональные особенности» показаны традиции высшего образования в России и Сибири, дана характеристика вузовской интеллигенции Восточной Сибири к середине 1940-х гг., рассмотрен облик профессорско-преподавательского состава , изменение производственных условий и социально-бытового положения, влияние идеологии и политики на учебно-педагогическую деятельность, а также вклад вузовской интеллигенции в соци-атьно-экономическое и культурное развитие региона. В диссертации прослежены этапы формирования высшей школы России, в том числе в Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. Основываясь на данных известных историков высшей школы и интеллигенции В,Т. Ермакова и А.Е. Иванова автором подсчитано, что к 1917 г. в Сибири обучалось менее 4% студентов государственного сектора высшей школы. История высшего образования в Восточной Сибири началась в 1918 г. с открытием Иркутского университета. Именно он явился основой для формирования других высших учебных заведений педагогического и медицинского профиля. Народнохозяйственные потребности края привели к образованию финансово-экономического, горно-мегаллургического и сельскохозяйственного институтов в Иркутске, педагогического и сельскохозяйственного вузов в Улан-Удэ, лесотехнического и педагогического - в Красноярске, педагогических институтов -,в Абакане и Чите. Таким образом, в довоенный период было положено начало становлению системы, высшего образования в Восточной Сибири, сформировались научно-педагогические коллективы.
Великая Отечественная война внесла существенные изменения в составе профессорско-преподавательского корпуса. Особенно это затронуло молодые, недавно созданные отраслевые вузы региона. В Иркутском финансово-экономическом институте без преподавателей остались целые курсы лекций, план учебной нагрузки не выполнялся, ряд дисциплин был вообще снят. Однако преподавательский состав университета н медицинского института значительно пополнился высококвалифицированными, авторитетными в научных кругах специалистами, что в целом плодотворно сказалось на учебном процессе, и научных исследованиях. В гораздо худшем положении оказались другие вузы региона, ощущавшие острый недостаток профессиональных кадров. В годы войны происходило становление профессорско-преподавательского состава Красноярского медицинского института. Его основу составили эвакуированные преподаватели из Ленинграда, города, известного научными школами в различных отраслях медико-санитарных наук.
После окончания войны произошли заметные изменения в профессорско-преподавательском составе высших учебных заведений Восточной Сибири. Ученые-педагоги центральных вузов России возвратились на прежнее место работы. В диссертации прослежены количественные и качественные изменения научно-педагогических коллективов практически всех вузов региона. Основным источником формирования преподавательского корпуса вузов стали лучшие выпускники, оставленные при кафедрах и при аспирантуре; приезжали преподаватели из других вузов страны; возвратились демобилизованные из армии специалисты; ректораты приглашали совместителей.
1950-е гг. явились периодом заметного роста научного потенциала. За это" десятилетие в Иркутском университете было защищено 7 докторских и 130
кандидатских диссертаций. Улучшился качественный состав преподавательского корпуса Иркутского педагогическою института, особенно после открытия в _
конце 1950-х гг. собственной аспирантуры. Лначогичные процессы происходили и Красноярском педагогическом институте: к середине 1960-х гг. 20-23 % преподавателей имели ученую степень и -звание. Целенаправленная политика ректората Бурятского педагогического института по подготовке кадров высшей квалификации в конце 1960-х гг. дала ощутимые результаты мощным пополнением докторов наук. Среди пед?'огических вузов региона наибольший недостаток кв лифицированных кадров испытывал институт и Абакане.
Подробный анализ динамики преподавательского состава (по количеству педагогов, имеющих ученую степень и звание, по стажу работы, возрасту и т д.) проведен по вузам инженерно-технического, экономического, сельскохозяйственного и медицинского профиля. Практически во всех вузах рег иона отмечен количественный рост педагогических коллективов высшей школы, вызванной резким увеличением потребности в подготовке специалистов различных отраслей экономики и культуры. Это обусловило появление новых факультетов, кафедр, лаборатории. Наибольший рост численности преподавателей отмечен в вузах инженерно-технического и экономического профиля
В послевоенный период происходило быстрое становление недавно открытых вузов, например, Красноярского медицинского института, в котором преподавали видные медики, прошедшие хорошую профессиональную школу. В 1953 г. был открыт Читинский медицинский институт, ставший благодаря помощи центральных и местных органов власти крупным вузом этого профиля в Восточной Сибири Л составе 190 преподавателей работали один доктор паук, профессор и 39 кандидатов наук. В Красноярском политехническом институте в конце 1950-х гг. из 50 преподавателей только 13 имели ученую степень кандидатов наук79. Основу преподавательского состава образованного в 1948 г. Иркутского института иностранных языков составили сотрудники, работавшие ранее в педагогическом институте. В наиболее сложном положении в этот период был молодой, возникший в 1956 г. педагогический институт в Кызыле. Основу коллектива составили приехавшие сюда преподаватели из других вузов страны и окончившие ведущие педагогические институты, университеты и аспирантуры при них тувинцы, для которых «существовали специальные квоты.
Доля научно-педагогической интеллигенции, имеющей ученую степень и звание, в Восточной Сибири была ниже, чем в целом по стране. Если в 1963 г. в вузах СССР процент докторов наук, профессоров составлял 4,3, а кандидатов наук, доцентов 31, то в вузах Иркутска, где положение с наличием докторов и кандидатов наук было лучше, чем в других административных центрах Восточной Сибири, эти показатели составляли соответственно 2 и 17К(|. В 1960-е гг. ректораты региональных вузов взяли курс на целенаправленную подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре, а также использование годичной стажировки для завершения работы над диссертацией.Шире стали использовать возможности, предоставляемые научным сотрудникам для работы над доктор-
19 ГАЧО. Ф. Р-2198, Оп.2. Д 26 Л.3-4, Красноярский краевой государственный архив
(ККГА). Ф Р.-2234. Оп.1. Д 3. Л. .15.
80 ЦЦНИИО. Ф.5397. Оп.1. Д 44. Л.5-6.
скими диссертациями. Г ораздо больше стало возможностей для повышения квалификации в ведущих учебно-научных центрах страны: Московском, Ленинградском, Киевском и Новосибирском университетах.
. Условия работы и социально-бытовое положение оказывали непосредственное влияние на профессиональную деятельность преподавателей. Постепенно материальная база вузов улучшалась: городские власти передавали им здания под учебные корпуса, строили новые помещения, вузы пополнялись новым учебно-лабораторным оборудованием. В этот период начали возводиться целые студенческие городки; особенно показательным был пример строительства комплекса зданий Иркутского политехнического и Бурятского сельскохозяйственного институтов. Значительную помощь в укреплении учебно-про1Гтюдственной базы техническим, экономическим и сельскохозяйственным вузам оказали крупные производственные объединения «Вестсибутоль», «Братскгэсстрой», Управление строительства Иркутской ГЭС и др. Но резкое увеличение набора студентов всех форм обучения привело в перегрузке учебных площадел. Груд педагогов высшей школы заметно интенсифицировался. Увеличилось количество и продолжительность различных производственных практик.
В главе "подробно рассмотрено формирование производственной базы вновь открытых институтов: иностранных языков в Иркутске, педагогического -в Кызыле, сельскохозяйственного - в Красноярске и переведенного их Москвы в Красноярск института цветных металлов, медицинского - в Чите, библиотечного (позднее институт культуры) и технологического в Улан-Удэ. К середине 1960-х гг. производственные условия преподавателей улучшились; более благоприятными условия работы были у сотрудников технических и медицинских вузов. Региональные власти прилагали усилия по улучшению жилищных условий преподавателей, особенно во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг., но это лишь снимало остроту проблемы, а не решало ее.
В изучаемый период высшая школа испытывала мощное, неприкрытое давление властных структур всех уровней посредством идеологических устано-. вок, решений, тотальных проверок, отчетов, рассмотрением персональных дел преподавателей. Идеологические кампании второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. оказали непосредственное влияние на учебно-педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава. После постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» были проверены все читаемые курсы по русской и зарубежной литературе, более жесткими стали формулировки о необходимости усиления борьбы с буржуазной идеологией, соблюдения принципа партийности в преподавании. После обсуждения закрытого письма ЦК ВКП(б) «Об антигосударственных и антипатриотических проступках профессоров Юпоевой и Роскина» и выступления A.A. лСданова по книге Г.Ф. Александрова «История западноевропейской философии» в вузах, особенно на гуманитарных факультета.^ проходила борьба с /(.иностранщиной». В Иркутском сельскохозяйственном институте были подвергнуты критике лекции ведущих преподавателей, поскольку • проверяющие не обнаружили «политической остроты» и «критики буржуазной науки». Летом 1948 г. Иркутский обком партии разбирал «грубые политические ошибки» двух заведующих' кафедрами этого института: им был объявлен строгий выговор с занесением в
учетную карточку81. Вопрос «О некоторых фактах преклонения перед иностранными учеными в науке о русском языке» специально рассматривал ученый совет Иркутского педагогического института в декабре 1947 г., принявший решение подвергнуть критическому разбору учебную и научную литературу с целью выявления «низкопоклонства перед иностранщиной».
В главе показана моральная атмосфера, сложившаяся в научно-педагогических коллективах после августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 г Итоги сессии обсуждали ученые советы вузов, партийные собрания и"'отдельны с кафедры. С основным докладом, как правило, выступали авторитетные ученые, в прениях выступали представители ректората, ведущих кафедр. Были и покаянные выступления, и побуждающие к покаянию, и намеренно касавшиеся сугубо научных или учебно-методических вопросов. Характерно, что массовых расправ не было. Пересматривались учебные планы, рекомендуемая литература, в лекциях и на семинарских занятиях много внимания уделяли идеологической борьбе, разоблачению буржуазной культуры и науки. Безусловно, на характер обсуждений громадное влияние оказывала атмосфера холодной войны, жесткой конфронтации. Это предопределяло направленность и формы борьбьг с-«космополитизмом». Однако она коснулась и судеб отдельных людей. В диссертации на основании архивных документов показана морально-психологическая атмосфера и механизм критики «космополитизма» в некоторых вузах региона. Неопубликованные источники помогли восстановить ход дискуссии по языкознанию на гуманитарных факультетах. Результатом их было не только изъятие из программ работ Н.Я. Марра и марристов, серьезные изменения в содержаний читаемых курсов, но и пересмотр проблематики научных исследований. В главе рассмотрено влияние итогов «сессии двух академий» (1950 г.) и «экономической дискуссии» 1952 г, на учебно-:научиый процесс в медицинских институтах и естественных факультетах вузов Восточной Сибири.
Архивные документы свидетельствуют, что первые симптомы отказа от сталинских догм стали ощущаться уже весной 1953 г. и особенно наглядно после XX съезда КПСС. В лекциях стало больше аргументированных положений, меньше голых абстрактных схем. По-другому зазвучал материал о роли личности и народных масс в истории, заговорили о принципах коллективного руководства. Были пересмотрены учебные программы по < пециальным естественнонаучным дисциплинам: из программны исключили вопросы, связанные с учением И.В. Мичурина и Т.Д. Лысенко, «павловской сессии» 1950 г. В диссертации показан резонанс, который вызвали решения XX съезда КПСС. Наряду с этим традиционализм устоявшейся парадигмы был очень силен. Инерционность мышления подавляла возникавшие ростки сомнений и вопросов. Тем более, что сам процесс десталинизации был противоречив и не отличался последовательностью. Но идеологические новации по-прежнему детерминировали учебно-научный процесс. После XXII съезда КПСС и принятия новой программы партии была пересмотрена тематика научно-исследовательской работы преподавателей общественных дисциплим.
Значительное место в главе отведено изменениям в профессиональной работе вузовской интеллигенции, которы^ были связаны с курсом на полигех-
" ГАИО. Ф. Р-1826. Оп.З. Д.50. Л.49, ЦДНИИО. Ф.127. Ол 14 Д 649 Л.104-106
низацию образования. Произошли существенные изменения в учебных программах. Значительное время студенты инженерно-технических (экономических) и сельскохозяйственных специальностей проводили на производственной, а будущие учителя - на педагогической практике. Занятия переносились на вечернее время. Зачастую политехнизация бьша слабо подготовлена, приобретала характер кампанейщины. Все это затрудняло преподавательский труд.
"'- В диссертации показан вклад научно-педагогической интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Сибири. Одним из основных направлений вузовской науки было изучение минерально-сырьевой базы региона и перспектив ее развития. Сильные позиции в этом имели ученые Иркутского горно-металлургического института и госуннверситета. Работа проводилась комплексно, последовательно, равномерно. Постепенно улучшалась материальная база исследований, ощутимее становилась отдача научного труда, расширялась географиня поиска. Многое сделали сотрудники института дам разработки новых методов обогащения редкометалльных и полиметаллических руд, механизации трудоемких процессов и рационализации систем разработки для подземных работ.. Важное значение имели научные изыскания профессоров М.М.Лаврова, А.Л.Цефта, С. А. Вахромеева, М.К, Косыгина, И.К. Скобеева. Результата научных исследований геологов университета Е.В. Павловского, VI.М. Одинцова, H.A. Флоресова, Й.П. Солоненко были использованы при со-;тавлении генерального плана развития народного хозяйства Иркутской облас-н. . '
В послевоенные годы ученые университета продолжили изучение хими-есккх свойств угля как сырья для получения жидкого топлива, а также проблем физико-химического анализа соляных систем и гидрохимического иссле-ования водоемов Восточной Сибири. В 1947 г..при университете был открыт 'цзико-химический научно-исследовательский институт, который в начале -960-х гг. объединился с НИИ нефтё-и углехимического синтеза. Научная рабо-1 профессоров П.Ф. Бочкарева и В.А. Лариной, доц. A.B. Калабдаой получила (служенное признание. Вышли за рамки узкорегпональных & залявд до ряду $прарленнй лидирующее положение исследована« фт!Ш» ¡ИГУ I.A. Парфианович, D.M. Поляков, М.С. Медик л др.).
В хозяйственное освоение Восточной Сибири жест якдзд «отруддавд зон экономического и тезшическот профшщ. В .практике научдвдх яссташа-1Й шире стали применяться хоздоговорные ¡работ, а яа рубеже ¡Щ9<>>-60-х гг. - выполнение дроежуоа т заданию региональных Сйветав агфодаогр зяйства. Результаты исследований внедрялись д производство на лредцрщвд-Восточной Сибири.
8 научной деятельности вузовской интеллигенции отражалась -специфика сточной Сибири. В первую очередь это относилось «исследованию ущкадь-го сокроадаш природы - оз. Байкал. Сотрудники ¿иолого-геадофщеского :титута ИГУ составили промысловую карту западного побережья Байкала, штвовали в научно-поисковых работах, связанных с подготовкой вооружения кутской гидроэлектростанции. В Иркутском университете сформировалась. внанная научная школа байкаловедов под руководством проф. М М; Кожова следования по лимнологии, гидробиологии,, гидрохимии, ихтиологии). При-
мечательно, что с середины 1%0-х гг. иркутские биологи стали заниматься вопросами экологии Байкала и водохранилищ Ангарского каскада ГЭС. Другим., направлением ученых-биологов были поиски методов борьбы'с вредителями лесного и сельского хозяйства (проф. К.В Талалаев)
Вузовские ученые ректона проводили исследования в области географии, картографии и почвоведения. К числу приоритетных тем относились исследования водных ресурсов области с целью изучения волоспабжени.Г; населенных пунктов и обеспечения нужд вельского хозяйства. На проблематику аграрных исследований оказали влияние решения авг. стовскон сессии ВАСХНИЛ 1948 г. В условиях сложившейся системы, когда тематика исследований утвер i талась соответствующим министерством, обращает внимание, что в научных отчетах были многочисленные ссылки на работы Мичурина-Лысенко, но имелись и конкретные практические результаты по растениеводству, овощеводству й агротехнике. Но слабая материально-техническая база и невысокий квалификационный уровень некоторых преподавателей отрицательно сказывались на уровне исследований.
В главе показано, как решения пленумов ЦК КПСС по аграрным вопросам, особенно в области сельского хозяйства рубежа 1950-х - 1960-х гг. отразились lia аграрной проблематике в вузах соответствии]пет профиля Восточной Сибири. При этом проблематика аграрных исследований учитывала особенности региона: в Бурятском сельскохозяйственном институте значительное развитие получили исследования но овцеводству и свиноводству, в Иркутском - но земледелию и охотоведению (профессора А.И Кузнецова, В.11. Скалон).
В главе рассмотрена научная работа сотрудников медицинских институтов региона. Характер исследований иркутских медиков во второй половине 1940-х гг. во многом определялся последствиями войны ' Постепенно тематика исследований значительно расширилась. Ученые ИГМИ плодотворно работали в области изучения нервных болезней (Х.Г. Ходос), психопатологии (И.С. Сумбаев), кожно-венерических болезней (М О. Каплун), инфекционных' болезней (Г.И.Феоктистов). Вопросы изучения краевой гтатолотии, возможностей местных курортов, охраны материнства и детства были в центре внимания сотрудников Красноярского мединститута; иробпемы, отражающие специфику биоэкологии Забайкалья изучалй читинские медики.
Гуманитарные исследования в значительной степени были сопряжены с особенностями идейно-политической обстановки того времени, испытывали давление властных структур. Однако не следует понимать это прямолинейно, 1! послевоенный период в Иркутске работали крупные ученые-исследователи, заложившие прочную основу для последующего развития исторической науки в (Сибири. Исследования М.А. Гудошникова по истории золотой Лены, гражданской войны в Сибири, Ф.А. Кудрявцева по истории Бурят-Монголии и Иркутской области, В.И. Дулова по истории сельского xi ,'яйства и крес тьянства Сибири во второй половине XIX - начале XX в.. и истории Тувы прочно вошли в отечественную историографию. Быстрое сооружение каскада гидроэлектро-сганций нар. Ангаре в 1950-1960-е гг. стимулировало проведение археологических изысканий в Иркутской области/ поскольку па дно искусственных водохранилищ уходили многие места предполагаемых стоянок древнейших обитателей Сибири и предметы материальной культуры.
В изучаемый период произошло становление исторических исследований в Красноярском педагогическом институте. В.А. Степынин по проблеме переселения крестьян в Сибирь на рубеже XIX-XX вв., а В.П. Сафроноз по истории Октябрьской революции 1917 г. в Сибири защитили докторские диссертации. Историей Забайкалья успешно занимался В Г. Изгачеа (Чита). В Бурятском пединституте им. Д. Банзарова активно проводились гуманитарные исследования, в том числе связанные с изучением истории и культуры республики (И Л. Асалханов, Н.П. fгунов, Е Е. Тармаханов, П.Т. Хаптаев - история, В.И. Андреев, A.A. Дуринов - педагогика, A.A. Белоусов - литературоведение).
Вузовская сибирская наука отличалась многообразием интересов, возникновением, формированием и развитием новых направлений в различных областях естественных и гуманитарных наук. На многих исследованиях лежит печать времени, его идейных установок. Вместе с тем лучшее из созданного в тот период дало прочную основу для дальнейшего развития высшей школы Восточной Сибири, умножения ее традиций и научно-духовного потенциала.
В четвертой главе «Научная интеллигенция: традиции и формирование нового облика» рассмотрены следующие вопросы: развитие науки в Сибири и формирование научной интеллигенции; создание системы научных учреждений и условия их работы; облик научной интеллигенции и основные направления исследований. Автор показал предпосылки формирования науки в Сибири, проследил историю изучения этого богатейшего региона Азии. Научные поиски стимулировались потребностями социально-экономического развития региона. Освоение Восточной Сибири на рубеже XIX-XX вв., все большая интеграция в общероссийскую экономическую, политическую и культурную жизнь усилили научный интерес к краю. В диссертации показана роль местной интеллигенции и администрации, отделов Географического общества, музеев, политических ссыльных, представителей коренных народов в становлении научных исследований в крае.
Советская власть стала создавать свою систему научных учреждений. Продолжали действовать местные отделения Русского географического обще- , ства, но постепенно сфера их деятельности сужалась, сосредоточим, лсь в основном на исследованиях в области археологии,0 этнографии, краеведения, фольклористики и других гуманитарных наук.
В 1920-1930-е гг. на новом этапе , была продолжена работа по изучению производительных сил Восточной Сибири. Важнейшим стала изучение гидроресурсов Ангары и Енисея («проблема А-Е»), для решения которой были объединены силы столичных и региональных научно-проектных, плановых учреа-дений и вузовской интеллигенции. Результаты работы были востребованы в послевоенный период. В 1920-1930-е гг. были заложены основы планомерного изучения минеральна-сырьевой базы Восточной Сибири силами сотрудников Восточно-Сибирского геологического треста. Большое значение для изучения и освоения ресурсов региона имелф конференции по разуггаю производительных сил Восточной Сибири (Иркутск, 1931 г.) и Бурят-Монгольской АССР (Ленинград, 1934 г.). В это время были проведены крупные и планомерные поисково-разведочные, инженерные изыскания и геологические исследования при организационно-финансовой поддержке органов власти. Полученные результа-
■1(1
ты заложили прочный научный фундамент. сомчали предпосылки дм* ф-.учшр1> ванпя в последующие десятилетия авторн тетной научной школы.
'_______В довоенный период в Восточной Сибири проводились аграрные научные
исследования. Их осуществляли опытные станции, обслуживавшие Кписсйскую и Иркутскую губернии. В начале 1930-х гг на территории ВосточноСибирского края действовало более 50 научно-исследовательских учреждении, их них 16 на территории современной Иркутской области, и которых трудились 574 научных работника8'.
Из национально-территориальных образовании Восточной Сибири научные исследования наибольшее развитие получили в Бурят-Мошолнн. Основанный в 1922 г. Бурятский научный комитет (Пуручком) в \'>2Ч i. был преобразован в Государственный институт культуры (F "ИГС), а в 1936 г реорганизован в Бурят-Монгольский государственный институт языка, литературы и истории (БМ ГИЯЛИ). А в годы войны, в 1944 г. он был преобразован в Институт культуры и экономики. Эти изменения отражали характер научных исследовании, потребности времени. В Хакасии в довоенный период научную работу в основном выполняли сотрудники экспедиций, организуемых Академией наук СССР, проводившие археологические, этнографические, лингвистические исследования. В- 1940 г. в Хакасии насчитывалось 32 научных работника, но ни одни их них не цмел научной степени. Вместе с тем научный фундамент, созданный предшествующими поколениями ученых, сделал возможным открытие в Хакасии собственного научного центра. В октябре 1944 г. в Абакане был создан Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ХНИИЯЛИ). Тувинская Народная Республика не имела собственных научно-исследовательских институтов, но получала непосредственную помощь со стороны научных учреждений Советского Союза. Более развитое государство помогло в создании Ученого Коми тета ТНР(1930 г. /. первой нау чной организации республики.
Итак, накануне Великой Отечественной войны в регионе сложилась система научных учреждений. В Восточной Сибири было сосредоточено 42,6% научных учреждений и 37,2% научных работников и специалистов ведущих НИИ, расположенных на территории всей Сибири. Война усилила процесс интеграции науки с производством, произошла существенная реорганизации организационных структур научной деятельности. Возник Западно-Сибирский филиал Академии наук СССР (1943 г.) Эта форма рационального использования достигнутого научного потенциала, доказав свою жизнеспособность, вполне могла быть приемлемой и для Восточной Сибири.
В послевоенный период в развитии научных исследовании и функционировании системы научных учреждений Восточной Сибири начался новый этап. Важное значение для организации в широких масштабах научно-исследовательской работы имела конференция по развитию производительных сил Иркутской области,'в работе которой приняли участие известные ученые (август 1947 г.). В решении 'конференции подчеркивалась целесообразность организации в Иркутске Восточно-Сибирского филиала АН СССР. Для реализа-
85 Земля Иркутская. - Иркутск, 1967. С 382, Очерки псторнг Иркутской организации Kl1(4' -Иркутск, 1976. 4.2. Кн 2. С 226, 321.
iiiiii итогов и выводов конференции потребовалось полтора года упорной и на-сюйчивой работы. В главе показана большая работа, которую проводили областные власти Иркутска по организации Восточно-Сибирского филиала ЛИ СССР. Наконец, ß феврале 1949 г. Совет Министров СССР принял постановление об организации ВСФ АН СССР Диссертант на основе архивных документов показал процесс создания материальной базы научных учреждеп-ш, которая способе гвовала расширению а углублению тематики научных нселсдопшшП, совершенствованию структуры Филиала. Архивные документы личных фондов и другие источники помогли автору показать историю ВСФ АН ССР п портретах <«пцов-ссновзтелей»'. акад. В.В. Звонкова (1949-1954 гг.), проф. Ii.В. Павловского (1954-1956 гг.), проф В.А. Кротова (1956-1960 гг.)
В диссертации прослежены изменения, которые произошли з структуре ¡¡тучных учреждении после создания Сибирского отделения АН СССР. Важное шачение для становления системы научных учреждений имела конференция по эазвитшо производительных сил Восточной Сибири (август 1953 г.). Централь-тая и областная власть многие сделали для укрепления материальной базы ин-питутов, К середине 1960-х тт. 5 институтов Иркутского научного центра полутили возможность нести научные исследования в хорошо оборудотатшых зда-тиях. Общая рабочая площадь институтов за 1961-1967 гг. увеличилась почти в штыре раза, а на приобретение оборудование для них закачено 4,7 млн. руб. 1нст1тгуты располат али флотом экспедиционных судов на Байкале и на Брат-жом море, сетью сейсмически* и .магнитно-ионосферных станций, геогрзфиче-ких стационаров, охватывающих всю Восточную Сибирь. За эти годы была ■оздана научная библиотека с фондом более 300 тыс. томов83.
В конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. в основном произошло ста-юпленне институтов Сибирского отделения АН СССР. В диссертации подроб-:о рассмотрено формирование научно-лабораторной базы и структурные азме-,ения крупных -НИИ: Иркутского института органической химии. Восточносибирского геологического института (позднее - Институт земной горы), Ип-тнтута географии Сибири и Дальнего Востока, Сибирского энергетического нслпута, Института геохимии, Сибирского института земного магнетизма, оносферы и распространения радиоволн, Лимнологического института, Вос-эчно-Сибирского биологического института (впоследствии Сибирского ипспт->та физиологии и биохимии растений). Профиль институтов отражал спеидфн-у Восточной Сибири: своеобразие и ыасдотабы'ег-минеральиых ресурсов, раз-ообразие и особенности географических ландшафтов. Прозрачность атмссфе-!л и количество солнечных дней в горах Восточных Саян и Забайкалье созда^ зли благоприятные условия для астрономических и астрофизических исследо-ший изучения ионосферы и фс.знки околоземного пространства. Система раз-эмов и наличие активной сейсмической зоны позволяли т -учить геофнзкчз-шми методами строение глубин'земной коры. Богатый комплекс разнообразиях по происхождению горных пород и рудных месторождений, сочетание го-
Одшщоа М.М. Академия на Ангаре//Земля Иркутская. - Иркутск. 1967. С.384-385, Лауч-1ыц архив Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии туи (НА ИПЦ СО РАИ). Ф 1. Он 1 Д 678 Л 8, 10. 18.
рячих и холодных минеральных источников создавали хорошие условия для изучения геохимии земной коры.
В диссертации рассмотрено формирование академической науки в Красноярск": Института физики, Института леса и древесины, экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР; показано развитие их материальной базы и структурные изменения. В Улан-Удэ на базе Бурят-Монгольского научно-исследовательского института культуры в июне 1958 г. был организован Бурятский комплексный научно-исследовательский институт. Дальнейшее ра^зитме получили гуманитарные исследования по истории, этнографии, востоковедению, искусствоведению и филологии. Создание института положило начало исследованиям по естественным наукам: геологии, биологии, почвоведению, химии, физике. В связи с расширением тематики исследований и увеличением численного состава научных кадров в 1966 г. комплексный институт был разделен на два института в системе СО АН СССР: общественных и естественных наук. В 1961 г. был создан Забайкальский комплексный научно-исследовательский институт, переданный в 1963 г. в ведение Государственного геологического комитета СССР.
Кроме научных учреждений системы СО АН СССР в этот период в Восточной ' Сибири сформировалась сеть научно-исследовательских институтов (филиалов, отделов), проектных и проектио-конструкторских институтов, опытных станций отраслевой науки, а также институтов гуманитарного профиля, музеев и архивов. В диссертации приведен их перечень, рассмотрены прои родственные условия их работы и структура наиболее крупных из них (например, «Иргиредмет» - ведущее научное учреждение региона, занимавшееся исследованиями для золотодобывающей промышленности, Иркутский и Читинский институты эпидемиологии и микробиологии, Иркутский институт травматологии и ортопедии). Большинство проекгно-конструкторских учреждений находились в стадии становления, они испытывали недостаток производственных помещений, слабая г.-.атериально-техническая база сдерживала научно-исследовательские, экспериментальные и опытно-конструкторские работы.
Автор показал основные вехи становления научных учреждений сельского хозяйства в Б\фят-Монголии и Хакасии, укрепления их экспериментально-производственной базы, условия "работы научных сотрудников. Материальная база сельскохозяйственных опытных станций оставалась крайне слабой; в Хакасии остро недоставало жилья для сотрудников и рабочих. Несколько лучше были условия работы сотрудников Хакасского и Тувинского НИИ языка, литературы и истории: была создана, а позднее расширена материальная база, укомплектованы библиотеки, финансировались археологические, этнографические, фольклорные, лингвистические экспедиции.
Таким образом, в Восточной Сибири сформировалась широкая сеть научно-исследовательских и опытно-конструкторских, сельскохозяйственных и гуманитарных учреждений отраслевого профиля. К середине 1960-х гг. практически по всем важнейшим отраслям промышленности имелись отраслевые научные учреждения. Однако география их размещения была крайне не равномерна: подавляющее большинство их находилось в Иркутске и Красноярске (позднее и в Улан-Удэ). В Хакасии и в Туве были только институты гуманитарного профиля и сельскохозяйственные опытные станции. Развитие учреждений отраслевой
науки выявило общую тенденцию наиболее успешно улучшалась и совершенствовалась материально-производственная база НИИ промышленности, транспорта и строительства, затем институтов языка, литературы и истории в автономных территориях региона и менее всего - сельскохозяйственных опытных станций. Вместе с тем научный облик Восточной Сибири за послевоенное двадцатилетие кардинально изменился. Край, в котором были небольшие научные учреждения с немногочисленным штатом сотрудников и малым объемом работы, превратился а регион с развитой системой академических, отраслевых, ведомственных институтов различного профиля.
Однако подавляющее число научных учреждений, научно-исследовательских институтов было сосредоточено в западных регионах страны. При этом в начале 1950-х гг. в Москве и Ленинграде было сосредоточено 41% научных учреждений, в которых работало 73% сотрудников, 66% научно-исследовательских институтов (80% сотрудников) от числа имеющихся в СССР84. Рассчитывать на то, что многие ученые из центров академической науки поедут в Ваточную Сибирь, не приходилось. Поэтому основным источником формирования коллективов научных учреждений ВСФ АН СССР явились, сотрудники высших учебных заведений Иркутска - университета и горнометаллургического института. В дальнейшем основной упор был сделан на подготовку кадров из числа выпускников иркутских вузов, при Филиале была открыта аспирантура по специальностям «химия», «геология и минералогия», «техника», «биология». К середине 1950-х гг. из общего числа докторов и кандидатов наук половину составляли те, кто подготовил и защитил диссертации, работая или заканчивая аспирантуру в Филиале85. Однако хотя темпы роста численности кадрового потенциала были ощутимыми, но все же отставали от общеакадемических.
Образование Сибирского отделения АН СССР придало новый импульс развитию академической науки. Значительно расширились возможности мест-нон аспирантуры. Первая половин?, 1960-х гг. ознаменована быстрым ростом научного кадрового потенциала. К середине 1960-х гг. в академических"научных учреждениях Иркутска 26% всех сотрудников имели ученую степепь, среди них 157 кандидатов и 18 докторов наук8 . ИркутскиеЧжадемические институты по численности квалификации научного потенциала занимали лидирующее положение в Восточной Сибири.
В диссертации приведены данные по кадровому составу научных сотрудников академических институтов Красноярска и Улан-Удэ. Значительно возросла численность кадрового потенциала в Бурятском комплексном НИИ: вэ 1962 г. она составила 104 сотрудника, среда которых было 42 .кандидата и 3 доктора наук (43 %)87. Структура научных работников СО АН СССР в Восточной Сибири б>.1.3а различной. В Иркутске это были специалис. 4 высшей квалификации в области, главным образом, геолог-минералогических, химических,
--— о о .
84 Подсчитано автором по. Центральный государственный архив экономики (ЦГАЭ). Ф 1562 оп 17.Д 1917. Л 1
85 НА ИНЦСОРАН. Ф.1. Оп.1 Д.281. Л 11
86 Там же. Д 583. Л.З. • . '
87 Национальный архив Республики Бурятия (НЛРБ). Ф 11-1. Оп 1 Д 6557 Л 32
.технических, биологических, тео1рафнческих наук, в Красноярске - физико-математических , биологических и сельскохозяйственных; в Улан-Удэ - исторически:; и филологических наук.
Гораздо ниже был квалификационный уровень специалистов в отраслевых научных учреждениях. В исследуемый период в них работало много людей, не имевших не только ученой степени, но и высшего образования. .Молодежь не особенно стремилась в отраслевые учреждения не только из-за невысоких окладов, но и небольших научных перспектив и-гораздо меньшего престижа отраслевых НИИ по сравнению с академическими. Анализ динамики квалификационных изменений в составе отраслевых научных институтов, проведенный диссертантом на примере ряда НИИ этого профиля, показал, что здесь не происходило резкого и устойчивого увеличения доли сотрудников, имевших ученую степень.
Сравнительно быстро происходило становление научных коллективов институтов языка, литературы и истории в Абакане и Кьпмле. Их основу составили ученые, занимавшиеся до образования институтов экспедиционными исследованиями в Южной Сибири и преподаватели высших учебных заведений. Основная подготовка квалифицированных кадров проходила в целевой аспирантуре в Москве и Ленинграде, что благоприятно сказывалось на качественных показателях научно-исследовательской работы.
В диссертации показаны основные научные направления в исследуемый период. К числу приоритетных относились опенка инженерно-геологических условий промышлешю-транспортного строительства в Восточной Сибири на широкой геологической основе и прогнозы расширения минерально-сырьевой базы региона. В главе приведены многочисленные призеры проведения изысканий полезных ископаемых, обших закономерностей их размещения, исследования малоосвоенных районов, минерально-сырьевой шненциал которых был недостаточно ясен. Были получены серьезные результаты но теоретическим вопросам геологической науки - развитию земной коры, тектонике и стратиграфии. Большое народнохозяйственное значение имело изучение инженерно-геологических особенностей территорий, связанных с влиянием сгрояшихся гидроэлектростанций на р. Ангара. На основе архивных материалов в диссертации даны портреты крупных ученых, внесших громадный вклад в геолого-минералогические науки: проф. Е.В.Павловского, чл.-кор. АН СССР H.A. Флоренсова, чл.-кор. В.П. Солоненко, проф. A.A. Трескова, чл.-кор. М.М. Одинцова. Следует учесть, что произошла более четкая специализации научных учреждений, занимавшихся изучением минерально-сырьевой базы региона. Вместе с тем, многие сотрудники были перетружены мелкими работами, происходило распыление сил, неглубокое изучение некоторых вопросов.
С образованием в составе ВСФ АН ССР Инстыута энергетики и химии в Иркутске получили дальнейшее развитие химические и технические исследования. Сотрудники института занимались химико-технологическим из>чением каменных углей с целью их комплексного использования, а также рационализацией технологии промышленной переработки минерального сырья Резулт-.аты исследований сотрудников института нашли при-мнение на некоторых промышленных предприятиях Иркутска, строящеюся кочбншиа № !6 нефтсчимн-ческой промышленности в Ангарске.
Конец 1950-х - 1960-е гг. был наиболее благоприятным периодом для институтов химического профиля. Ученые Института химии ВСФ АН СССР осваивали новые направления научных исследований, в частности пути синтеза и изучение механизма полимеризации карбонильных и кремнеорганических со-гдинений для получения новых полимерных материалов. После преобразования Института химии в 1961 г. в Институт нефте- и углехимнческого синтеза, его :отрудники основное внимание сосредоточили на комплексном изучении нефти и углей востока страны дня определения путей их переработки, создании общей геории изменения структуры веществ в ходе нефте- и углехимических процессе, получении новых катализаторов и лекарственных веществ, а также на разработке новых физических и химических методов исследования состава топли-щ.
Основанный в 1957 г. в Иркутске Институт органической химии в составе ГО АН СССР занимал ведущие позиции в области химии ацетилена, органиче-:ких соединений кремния и серы. Сотрудники института работали над создани-:м лекарственных препаратов, средств химизации сельского хозяйства, полиме-юв, новых материалов и технологии. Нередко исследования ограничивались юлученнем авторских свидетельств и сообщением в научных журналах. ■ Во ,шогих работах ро синтезу новых соединений применялись такие свойства и ,словия процесса, которые невозможно было осуществить в промышленных ■шсштабах. : Однако под руководством директора института чл.-кор. у1.Ф; Шостаковского институт стал одним из ведущих научных учреждений 1гого профиля в стр'не.
В первую половину 1960-х гг. большой размах получили мероприятия по ювершенствованию технологии на предприятиях химической и нефтеперераба-ывающен промышленности Иркутского совнархоза. Вместе с тем помощь, ока-ываемая Иркутским филиалом Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения профильным предпри-[тиям в создании новых машин и оборудования, интенсификации и автоматиза-ши производственных процессов, была недостаточной. Отдельные темы'разра-¡атывались сотрудниками института на низком научно-техническом уровне, без 1СПользования новейших достижений науки и технологии, без серьезной теоре-ической проработки, в результате чего эти работы не нашли практического [рименения.
В целях развития научно-исследовательских работ, связанных с осущест-лением электрификации Сибири, с освоением ее уникальных и дешевых топ-ивно-энергетических ресурсов и сооружением крупнейших энерго-и топливо^ мких производств в 1960 г. в Иркутске в составе СО АН СССР был создан Си-¡ирский энергетический институт. В главе показано становление института, роблемы формирования его кадрового состава, научная деятельность сотруд? мков и его директора акад. Л.А. Мелентьева?
Ученые Сибирского института земного магнетизма, ионосферы и распро-транения радиоволн (СибИЗМИР) проводили изучение физики Солнца и сол-ечно-земных связей, электромагнитного поля Земли, что способствовало ре-гению вопросов, связанных с освоением космического пространства, а также с азработкой геофизических методов поисков полезных ископаемых. Данные, олученные работниками СибИЗМИРА, использов. лись для прогнозов условий
космической радиосвязи и безопасности. Иной профиль исследований имел Институт физики СО АН ССР в Красноярске. _Ьго сотрудники под руководством известного, ученого акад. Л.В. Киренского занимались изучением маши г пых свонстч и структуры юикнх ферромагнитных пленок и мппшгпых полупроводников, которые являлись перспективным материалом для радиотехнических и счетно-решающих устройств, автоматических приборов и аппаратов. В середине 1960-х гг. в ИФ СО АН СССР были начаты работы но теории ядерного магнитного резонанса в ферромагнетиках. Использование новых принципов, явлений г. эффектов, обнаруженных в процессе гроведения исследований, позволяло активно развивать научное приборостроение. Сотрудники лаборатории биофизики разработали метод эритмограмм, показавший свою эффективность при диагностике заболеваний крови.
В диссертации рассмотрена деятельность научной интеллигенции ПИИ биологии, сельского н лесного хозяйства. Сотрудники Биологического сектора изучали почвы и растительность вдоль строящихся трасс железных дорог на севере Иркутской области; важное народнохозяйственное значение имели работы, посвященные разработке методов борьбы с вредителями ценных древесных пород Восточной Сибири. Это направление работы было продолжено в 1960-е гг. Вместе'с тем тематика научных исследований значительно расширялась: основным научным направлением созданного в 1961 г. Восточно-Сибирскою биологического института стало исследование проблем физиологии, биохимии и молекулярной биологин, связанных с процессами роста, устойчивости и продуктивности растений в условиях Сибири.
Специализированным академическим научным учреждением, не имевшим аналогов в Сибири, был Институт лсса и древесины СО АН СССР, воз-1лавляемый крупным ученым, акад. А.Б. Жуковым. Сотрудники института разработали новые методы химической, биологической и бактериологической борьбы с вредителями леса, способы хранения и консервирования древесины и ее химической переработки Другим уникальным научным учреждением страны был Лимнологический инсти тут СО АН СССР. В главе пока sano продолжение традиций байкаловедческих исследований сотрудниками института, а также новые направления комплексного изучения Байкала и озерных систем Прибайкалья и Забайкалья, озер Камчатки îi Дальнего Востока.
Аграрные исследования, проводимые сельскохозяйственными станциями, были тесно связаны с задачами производства. Диссертант обращает внимание на влияние решений августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 т. Основные недостатки в работе опытных станций были приписаны применению на практике «вейсманистско-морганистских теорий». В действительности причины этого заключались в крайне слабой материальной базе и низком уровне квалификации. С(ЭТрудников. На протяжении изучаемого периода ситуация несколько улучшилась: например, ощутимыми были результаты работь, ветеринарных стлиний по борьбе с эпизоотиями и по ликвидации паразитарных заболеваний скота. Особое внимание в главе уделено аграрным исследованиям в Туве, поскольку они находились в стадии становления и имели большое значение для экономики автономной области (республики). Аграрные исследования и Бурятии и Хакасии также определялись экономическими потребное г: пт рет ионов Сотрудники Онохойской селекционной станции в Бурятии вывели новые copia ржи и овса.
которые районировались в областях и республиках Сибири. Но разработанные рекомендации и мероприятия по возделыванию сельскохозяйственных культур, орошению :: мелиорации слабо внедрялись в производство.
"Медицинские исследования были сосредоточен!! в пузах соответствующего профиля. Вместе с тем, исследования проводнлпс. и в медицинских научно-исследовательских институтах. Сотрудники противочумного института, институтов эпидемиологии и микробиологии выработали новые методики мшсро-бт логической диагностики, проводили бактериологические исследования, способствовавшие улучшению специфической профилактике ряда заболеваний, создавали новые препараты (например известный противотуляремийный препарат «вакцина Гайского»), Многие сотрудники занимались изобретательством и рационализацией, создавали приборы и аппараты для лечения различных повреждений конечностей и позвоночника.
Значительное развитие получили географические и экономико-географические исследования. В диссертации показана народнохозяйственная значимость исследований по иочвенно-географическому н физико-географическому районированию Сибири и Дальнего Востока. Особое значение имели медико-географические исследования в районах строительства промыш-ленно-транспортных объектов региона. Огромная роль в становлении географической науки в Сибири принадлежала акад. В.Б. Сочава. В послевоенный период экономико-географические и экономические исследования успешно развивались в. Бурятии, чему способствовала организация специального отдела при Бурятском КНИИ СО АН ССР. Сотрудники института разрабатывали проблемы Предпосылок развития и размещения основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также рационального использования трудовых ресурсов республики.
В диссертации раскрыты основные трудности и проблемы, связанные с влиянием идеологии и политики на профессиональную деятельность научной интеллигенции, занимавшейся гуманитарными исследованиями. Автор показывает это на примере Хакасского Н'ИЙ языка, литературы и истории, а также Хакасского областного музея. Бюро обкома партии несколько раз в 1949-1952 гг. находило в публикациях сотрудников института «грубейшие ошибки космополитического характера, низкопоклонство перед.иностранщиной», а некоторые ученые «оказались в плену буржуазных теорий и протаскивали враждебные теор щ». Подобная критика звучала и р адрес сотрудника Тувинского НИИЯ-Щ 8. Но в ходе дискуссий принимались и решения, благотворно позлиявшие на дальнейшее развитие науки (например. Лингвистическая конференции 1953 г. в Улан-Удэ и др.), Вместе с тем ученые-гуманитарии работали над составлением двуязычных словарей, подготовкой учебников для школ,' сбором и систематизацией фольклорных источников (Ц.Б. Цыдетдабаев - Бурятия, А.А. Папьмбах, Ф.Г. Исхаков - Тува). Изменение политической ситуации в стране, атмосфера первых лет «оттепели» позитивно повлияли на> развитие социально-гуман«тарных исследований. В НИИ Восточной Сибири усилилось внимание к проблемам истории, востоковедения, археологии, этнографии. Проблематика
" Фтнап Центрального государственного архива Респ, ант Хакасия (Филиал ЦГАРХ). Ф 2. Оп 1.Д.1456. Л.226-228; ЦГАРТ. Ф.П-2. Ои.1: Д 45. Л 225.
исследований во второй половине 1950-х - 1960-е и счала намного шире и разнообразнее. Однако отмечалось и многотемье, распыление научных сил, невысокий научно-теоретический уровень некоторых работ .
Таким образом, политико-идеологические фаеторы оказали в целом негативное воздействие на профессиональную работу ученых а области исторических, биологических исследований, литературоведения. Л усиленное внимание власти к развитию химии, энергетики, космофнзики fs конце 1950-х,- 1960-е гг. создали благоприятные условия ,щя становления и раяиния этих исследований па per иональном уровне.
D целом следует признать этот период одним ш наиболее успешных и плодотворных для научной шнеллш сипни. В Восточном Сибири работали известные ученые, внесшие значительный вклад и социально-экономическое освоение и культурное развитие региона. Именно они способствовали становлению научных направлений и школ, формированию коллективов научной интеллигенции, интеллектуального потенциала, заложили прочные основы на последующие десятилетия.
В Заключении диссертации подведены итоги и результаты исследования проблемы, сделаны выводы и обобщения, а также с учетом исторического опыта высказаны некоторые рекомендации и предложения по реформированию системы образования и научных учреждений в современной России.
Положения диссертации отражены в следующих основных публикациях:
Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск: Изд-во Иркуг. ун-та, 1998. -308 с.-19,8 п л.
Проблемы истории науки и образования в Восточно») Снбнрн: век XX: Сб. науч. тр. / Ответ, ред. В.Н. Казарнн. - Иркутск. Иркуг. ун-т, 1996 - 200 с. -10,2 п.л. (в соавт.)
Политическое устройство мира в послевоенный период (1945 - 1960) // История России в XIX - XX вв.: ¿Учеб. пособие. - Иркутск. Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 1997. - С. 79 - 97. - 2 п.л.
Тоталитарная система и художественная интеллигенция России в 19151952 годы: к постановке проблемы // Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии: Тез. докл. межгосудар. науч.-теор. конф. - Иваново: Иванов, ун-т, 1993. С. 399 -401. - 0,3 .пл.
Партийно-государственный аппарат и интеллигенция Тувы: условия жизни и быта (середина 1940-х - 1950 -е .гг.): Сравнительный анализ И Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Тез. докл. к науч -практ. конф. - Иркутск, 1994. - С. 259 - 261. - 0,3 п.л.
Вклад иркутских ученых, в социально-экономическое развитие Восточной Сибири. 1945 - 1952 гг. // Байкальская Историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ., поев, памяти М.А. Гудошпикова и Ф.А. Кудрявцева. - Иркутск, 1994. - Ч. 2. - С. 50-52. - 0,3 п.л.
' Материально-бытовое положение городского населения Иркутской области в 1940 е годы // Индустриальные и сельскохозяйственные рабочие Восточной Сибири в советский период: Межвуз сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. гос. пед. шт-т, 1994.-С. 19-29.-1 п л.
Борьба с ииностраншиной» и «космополитизмом» в общественно-политической жизни конца 1940-х - начала 1950-х гг.: региональный аспект// Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез..докл. междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск, 1995. -С. 109-112.-0,4 п л.
Творческая интеллигенция и культурная жизнь городов Восточной Сибири. 1945 - 1952 гг. // Урбанизация и культурная жизнь Сибнри: Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Омск, 1995. - С. 68 - 70. - 0,3 п.л.
Социально-бытовое положение населения Ленского золотопромышленного района в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне: Материалы науч. конф.
- Новосибирск, 1995. - С. 345 - 348. - 0,4 п.л.
Влияние «холодной войны» на социально-политическую жизнь интеллигенции Восточной Сибири. 1945 - начала 1950-х гг. // Отечественная война 1941
- 1945 годов: неизвестное об известном: Тез. докл. и выст. на межвуз. науч. конф., посвящ. 50 -летию Победы над фашистской Германией. - Иркутск, 1995. -С. 60 - 62.-0,3 п.л.
^Интеллигенция советской Тувы в отечественной историографии // Рос-лшская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. токл. межгосудар. науч.-теорет. конф. - Иваноро: Иванов, ун-т, 1995. - С. 438 -140.-0,3 п.л. ■ .
Этносоциальный состав руководящих кадров национальных автономий восточной Сибнри: основные тенденции в 1945 - 1960 гг. // Национальный во-грос в прошлом, настоящем и будущем России: Тез. докл. межрегионал, науч,-|ракг. конф. - Пермь: Перм. ун-т, 1995. - С. 229 - 231..- 0,3 п.л.
Партийно-государственная политика в области образования и учительская нтеллигенция Восточной Сибири (1945 - 1950-е гг.) // Культура и ннтеллиген-ия России в эпоху модернизаций (XVIII - XX вв.^Материалы Второй всерос. ауч. конф. - Омск," 1995. - Т. I. Интеллигенция и миоголшеость культуры рос-ийско.й провинции. - С. 232 - 235. - 0,4 п.л.
м Развитие высшей "псолы" Восточной Сибири в условиях реформирования зщества: новации и традиционализм (середина 1950-х - начало 1960-х гг.) // ерёстройкн в российской истории: исторический опыт и уроки XX века: С5. з. респ. науч. коиф. - Красноярск, 1996. С. 58 - 61. - 0,4 п.л. ' '' '
Модернизация общества и эволюция самосознания национальной шггелг 1генции Восточной Сибнри (20 - 90-е гг. XX в.) // Восток ^ Россия: взгляд из тбири: Материалы и тез. дскл. к науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. - С. 366 <• 9. - 0,4 п.л. 0
Современное сибиреведецие // Земля Иркутская. (Науч.-популяр. ил-)стр. журнал: История. Архитектура. Археология. Краеведение). - Иркутск. -96,-№5.-С. 76.-0,3 п.л.
Высшая школа Восточной Сибири в 1945 - 1960 годах: основные тенден--и и региональные особенности // Проблемы истории науки и образования в
Восточной Сибири: век XX: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут ун-т, 1996. - С.65 -99.-2п.л.
Медицинская интеллигенция национально-территориальных автономий Восточной Сибири во второй половине 1940 - середине 1960-х годов (Историко-социологический аспект) // Интеллигенция, провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгосудар. науч.-reop. конф. - Иваново: Иванов, ун-т, 1996. - С. 468 - 470. - 0,3 п л.
Проблема «патриотизма» ¡> «космополитизма» в идеологических дискуссиях ь.орой половины 1940-х - начала 1950-х годов и иркутская интеллигенция // Сибирский еврейский сборник. - Иркутск. - 1996. - № 2. - С. 100 -112.-1 п.л.
Крупный научный центр Восточной Сибири, традиции и проблемы адаптации в новых условиях (40 - 90-е гг. XX в.) // Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. межгосудар. науч.-теор. конф. - Иваново: Иванов, ун-т, 1997.-С. 410-412.-0,3 п л.
Исторические силуэты // Земля Иркутская. - Иркутск. - 1997. - № 8. - С. 62 -68.-1 п.л.
Идеологические кампании второй половины 1940 - начала 1950-х гг. и научно-педагогические кадры высшей школы Восточной Сибири // Региональные. процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 1998. - С. 209 - 212. - 0,4 п л.