автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зубкевич, Лада Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зубкевич, Лада Альбертовна

Введение С.

Первая

глава. Теоретический анализ переходных периодов. С. 16 Параграф первый. Понятие «переходный период» С. 16 Параграф второй. Понятие «переходный период» и исторические исследования. С.

Вторая

глава. Праксиологический анализ переходных периодов. С.

Параграф первый. Изменения в истории и понятие «переходный период» С.

Параграф второй. Переходный период и экономика. С. 84 Параграф третий. Переходный период и общество. С. 94 Третья

глава. Структурно-функциональный анализ переходных периодов. С.

Параграф первый. Формальные признаки переходных периодов. С. 113 Параграф второй. Содержательные признаки переходных периодов. С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Зубкевич, Лада Альбертовна

Актуальность темы исследования

В последнее время в научной и публицистической литературе широко употребляются такие понятия как "переходный процесс", «переходная эпоха», "переходный период". Необходимость выделения переходных периодов для основательного общетеоретического познания продиктована тем, что при сравнительном анализе различных периодов российской и мировой истории обнаруживается, что повторяемость общественных событий и явлений проявляется именно в экстремальные, переломные или переходные периоды.

Научное значение проблемы исторических переходов осознано не ^ сейчас. Уже в шестидесятые годы Академия наук СССР поставила перед учеными обществоведами задачу их изучения. Необходимо было обобщить весь имеющийся эмпирический материал, "раскрыть всестороннее содержание этой (переходной - Л.З.) эпохи, ее движущие социальные силы, ее основные противоречия, борьбу разных тенденций, формы и результаты этой борьбы на каждом новом этапе, переходы от одного этапа, периода, фазы, стадии к другой, сложное взаимодействие и переплетение качественно различных процессов, явлений, тенденций, путей, возможностей, этапов, роль разного рода случайностей в этих процессах и особо роль народных масс, классов, партий и отдельных личностей".1

Возникла необходимость создания общей теории переходных % процессов. Центральными вопросами, на которые необходимо дать ответ в связи с разработками такой теории, стали: 1) являются ли переходные периоды общей закономерностью исторического процесса, 2) какова причина перехода обществ из одного качественного состояния в другое. В последнее время появилось целое направление в науке - транзитология, изучающее переходные состояния.

Создание общей теории переходных периодов затруднено тем, что в философии существует множество парадигм интерпретации истории. Ответы на эти вопросы зависят от научных позиций ученых. Поэтому, в первую очередь, необходимо уточнить категориальный аппарат, который применим для анализа переходных периодов.

В данной работе обращается внимание на переходные исторические периоды, определяется, что понимается под переходностью - основные критерии и характеристики; выделяются переходные периоды из исторического процесса; выявляется сущность переходных периодов, механизмы и законы, которые действуют в это историческое время.

Необходимость такого исследования имеет прогностические и практические основания. Современный мир находится в переходном состоянии: это констатировала в июне 1992 года Конференция ООН по ч окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро). Глобальные проблемы современности продемонстрировали, что для сохранения экосистемы планеты люди должны научиться по-новому жить на Земле, перестроить все сферы деятельности, то есть полностью изменить свою жизнь.

Крах социализма в СССР, в странах социалистического лагеря также спровоцировал переходные процессы в этих странах, и, как следствие, во всем мире. Мы говорим и пишем о переходной экономике, изменениях социального устройства общества и т.п.

Реальность сплошного перехода мира, страны, требует детального представления о сути и форме переходных состояний. И это — реальность переходного состояния мира и страны - есть главное, что подчеркивает практическую ценность и актуальность темы. А для России ныне — это вопрос жизни и смерти страны и ее народов.

В научных и публицистических описаниях современности (рубежа 20 и 21 веков) используется термин «переходный период». Но это использование

1 История и социология. - М.: «Наука», 1964. -С. 14.

2 См. Парфенов, В.Ф. Формирование государственной политики по переходу России к устойчивому развитию. -М.:Изд-во НИА-Природа, 1999. - 42 с. ничем не обосновано, то есть не определяется от чего к чему переход, где его начало и конец, каково его содержание. Субъекту, находящемуся внутри процесса, невозможно объективно оценить противоречивые и разнонаправленные тенденции изменяющейся современности. Кроме того, проблему современности невозможно решить без определения переходного периода как такового: его онтологического статуса, создания гносеологической модели переходного периода (что и является целью диссертации). Поэтому в данном исследовании современность классифицирована и проанализирована быть не может. Данная ситуация подчеркивает актуальность исследования и ставит задачи на будущее.

Степень разработанности проблемы

Необходимо сразу определить так называемые парадигмы понимания исторического процесса. Таких парадигм насчитывают три: линейную, циклическую, синтетическую (линейно-циклическую). Они часто называются по своим главным категориям: цивилизационный, формационный, системный и новейший кибернетический подходы и парадигмы истории. Бесспорно, необходимо всех их изучать, и выделять всё рациональное, живое и полезное по вопросу переходности.

По данной проблеме в науке существует много исследований. Первый по времени разработанности проблемы пласт - это марксистская литература. Впервые о переходе от одной формации к другой как о социальной революции заговорили К. Маркс и Ф. Энгельс. Понятие социальной революции органически вытекает из понятия общественно-экономической формации (ОЭФ).

В.И.Ленин разработал теорию социальной революции, революционной ситуации. Сущностью последней является обострение всех противоречий в обществе, что он считал «могучей двигательной силой переходного исторического периода»3

Это положило начало разработки теорий социальных революций в марксистской литературе, данное направление «оснащено» методологически благодаря В.И.Ленину, дало ощутимые результаты в науке. В этой литературе часто отождествляют переходный период с социальными революциями, либо только с социалистической революцией. В последнем случае рассматривают переходный период не как общесоциологическую категорию, а как специфическое понятие в теории становления коммунистической формации.4

Кроме того, проблема выделения переходного периода из исторического процесса решалась в рамках научно-практических дискуссий о «пятичленке» (деление исторического процесса на пять ОЭФ), а также в дискуссиях об «азиатском способе производства», - являлся (является) ли азиатский способ производства формацией либо переходным периодом? (Термин «азиатская форма собственности» был впервые использован К.Марксом в «Предисловии к «К критике политической экономии» в 1859 году.)

В выше перечисленной литературе проблема выделения переходного периода разрешалась в рамках крупномасштабного прочтения истории, в

3 Ленин, В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. /Полное собрание сочинений / — издание пятое.- М.: Изд-во политической литературы, 1967. - Т.27. - С.422; Ленин, В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться /Полное собрание сочинений - издание пятое.- М.: Изд-во политической литературы, 1967. - Т.34. - С. 193.

4 См. Драбкин, Я.С. Нерешенные проблемы изучения социальных революций. / Я.С.Драбкин // Историческая наука и некоторые проблемы современности. Статьи и обсуждения. / М.Я.Гефтер и др. - М.: «Наука», 1969. - С. 211-215; Крапивенскай, С.Э. К анализу категории «социальная революция». - Волгоград, 1971. - С. 133.; Глезерман, Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. - М.Политиздат, 1979.- С.242-243.; Мишин, В.И. Общественный прогресс.- Горький, 1970.- С.51; Бутенко, А.П. Ленинская теория социальной революции и современный ревизионизм. / А.П.Бутенко // Вопросы философии.- I960.- №4.-С.47-57.; Бутенко, А.П., Шкреба, А.А. Диалектика общественного развития. / А.П.Бутенко,

A.А.Шкреба.- Киев, 1990.- С.56.; Ковальзон, М.Я. Общественный прогресс. / М.Я.Ковальзон //Вопросы философии.- 1966.- №4.- С. 166; Капустин. Б. О ленинской идее победы социалистической революции в одной отдельно взятой стране. / Б.Капустин.// Политическое образование.- 1988.- №9.- С.46.; Смирнова, Г. К вопросу о ленинской концепции социализма. / Г.Смирнова // Политическое образование.- 1989.- №1,- С.45-50; Плимак, Е. Последние работы

B.И. Ленина: завещание партии и народу. / Е.Плимак // Политическое образование.- 1988.-№4.- С. 17-20. соотношении - устойчивое (не переходное) состояние и переходный период. В данном случае в качестве не переходного состояния рассматривалась общественно-экономическая формация.

Данное философское направление разрабатывало по теме диссертации нижеследующие научные вопросы: 1) переходных форм собственности, социальных структур. 2) начала перехода к прогрессивной формации -концепция "слабого звена" В.И.Ленина, её развили Н.А.Бенедиктов, Н.А.Симония, и другие; 3) Содержание переходного периода. Одни исследователи утверждают, что переходный период присущ только смене капиталистической формации социалистической (Бухарин Н., Ковальзон М.Я.); - другие отождествляют переходный период со всеми социальными революциями (Крапивенский С.Э.); - третьи выделяют и признают наличие двух переходных периодов - от первобытности к антагонистической формации, и от неё к социализму (Бутенко А.П. Шкреба А.А.) 4) границы переходного периода (Крапиванский С.Э., Бутенко А.П., Шкреба А.А.) 5) государственное устройство переходного периода, диктатура и особая избирательная система. Эту проблему так или иначе затрагивали все авторы. Она перерастает в большую тему строительства социализма в СССР и ленинского плана построения социализма.

В науке в рамках крупномасштабного прочтения истории есть и другие подходы в решении проблемы выделения переходного периода. Например, не переходные состояния общества определяются как отдельное качество, а переходы от одного качества в другое рассматриваются как цикличные волновые колебания.5

В методологии цивилизационного подхода существует гипотеза "цивилизационных разломов", в результате которых возникшие "перепады" между "сгустками специфической социальности" рождают "завихрения"

5 Алтухов, В. О смене порядков в мировом общественном движении / ВАлтухов // Мировая экономика и международные отношения.- 1995.- № 4.- С. 16. исторического процесса.6 Процесс перемещения культурных ценностей от одной цивилизации к другой называют «культурной диффузией». Этот феномен определяет направление развития цивилизации. щ Цивилизационный подход во многом перекликается с представлением об обществе как о развитии (эволюции) сложных саморазвивающихся социальных систем, а переходный период здесь - момент утери целостности и устойчивости данной системы и процесс приобретения новой устойчивости. В некоторых работах цивилизация и социальная система употребляются как понятия рядоположенные.

Благодаря тому, что системоопределяющий критерий (или цивилизационный критерий) у разных авторов разный, процесс перехода общества в совокупности представляется нам как многогранный и сложный процесс. Здесь переходный период не сводится только к проблемам истории, они детализируются, углубляются.8

6 Андреев, И.Л. Осторожно с часами истории ! (методологические проблемы цивилизационного процесса) /ИЛ.Андреев // Вопросы философии.- 1998.- № 9.- С. 49.

7 Гизатуллина, Г.А. Сравнительный анализ формационной и цивилизационной концепции (Философско-методологический аспект): Автореф. дис. канд-та филос. наук.

09.00.01./Г.А.Гизатуллина - Казань, 2001.- С.17.

8 См. Ахиезер, А., Гольц, Г. Критические пороги социальных систем. / А.Ахиезер, Г.Гольц // Общественные науки и современность.- 1992.- №1.- С.45-47; Вебер, М. Избранные произведения.- М.: Прогресс, 1990.- С.341.; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение.- М.: Наука,1995. - С.199-207,208-243.;Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.:Изд-во политической литературы, 1992,- С.429.; Абросимова, И.А. Методологическая роль понятия цивилизации в социально-философском исследовании:

Автореферат дискандидата философских наук.09.00.11./ И.А.Абросимова - Саратов,

2000.-19 е.; Багно, И.Г. Социокультурный подход в исследовании переходных процессов в современной России: Автореферат дис. кандидата философских наук. 09.00.11/И.Г.Багно -Омск, 1998.- 30 е.; Сагатовский, В.Н. Системная деятельность и ее философское осмысление. / В.Н.Сагатовский // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1980.-М.,1981.; Гирин, J1. Философия и социология истории: некоторые закономерности истории человечества (опыт философско-социального анализа всемирно-исторического процесса).-Волгоград,1996.- Ч.З.- С.16-33.; Янагида, Кэнзюро. Философия истории.- М.: Наука, 1969.- С. 176-185.; Кантор, К.М. Четвертый виток истории. / К.М.Кантор // Вопросы философии.- 1996.-№8.- С.30-34.; Кива, А.В. После социализма: некоторые закономерности переходного периода. / А.В.Кива // Общественные науки и современность.- 1997.- №2.-С.24-27.; Зубов, В. Дилетанщина должна быть идеологически раздавлена. / В.Зубов // Тюменский рабочий.- 2003.-март.- №1.; Арендт, Ханна. Истоки тоталитаризма.- М.: Наука,1996.- 649 е.; Сергейчик, Е.М. Философия истории.- СПб.: Издательство «Лань», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.-608 е.; Ерасов, Б.С. Социокультурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки.- М.: Наука, 1982.- 280с.; Ясперс, К. Смысл и

Следующим моментом в разработке проблемы переходного периода в литературе стала интерпретация современной ситуации в мире и в России. Авторами анализ делается на глобальном уровне: к чему нужно стремиться человечеству, и более частно: интерпретация постсоветского периода в странах бывшего СССР, мир после развала мировой системы социализма.

Первый вариант — теория конвергенции (Гэлбрейт), постиндустриального общества (Белл), теория утверждения конца истории на стадии капитализма (Фукуяма Ф.), столкновения цивилизаций (Хантингтон), теория либерализма (Хайек).

Второй вариант - проблема переходной экономики (А.Бузгалин и др.), проблема переходного государственного устройства и государственной политики (В.Ф.Парфенов, Н.Б.Черемин и др), проблема места России в современном мире (В.П.Пешков и др.)

Положительным итогом анализа выше представленных работ для данного исследования стали следующие выводы. л

Существует три лагеря авторов - это те, кто абсолютизируют переходность и изменчивость в процессах, в историческом в том числе. (КЛсперс, В. Алтухов и др.), и те, кто не считает нужным выделять какие-либо переходы, а «уравнивает в правах» все эпохи, отдавая дань переходным как более продуктивным. (К.М.Кантор). Лагерь авторов «золотой середины» выделяет из процессов некие качественно определенные явления и моменты изменения качества или перехода от одного качества к другому. Момент изменения качества и является сущностью переходных периодов, их отличительной особенностью.

Очень детально проанализированы причины и условия наступления переходного периода в обществе. Альтернативность хода исторического процесса применима и для переходных процессов, делаются попытки анализа сценариев выхода обществ из переходного периода. Достаточно хорошо назначение истории.- М.:Республика, 1994.- 527с.; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций.- М.: ООО «Издательство ACT», 2003.- 603с. освещена в литературе проблема качественных характеристик переходного периода, проблема структуры и содержания переходного периода.

Тем не менее, следует отметить, что многие ключевые проблемы и понятия остаются или дискуссионными, или невыясненными. Первая проблема - отсутствие единства в категориальном аппарате. Так же нет устоявшейся в науке точки зрения по проблеме изменчивости и устойчивости в самом переходном периоде и в целом в историческом процессе, по проблеме проявления диалектики необходимого и случайного в переходном периоде. В науке так и не выработано общих подходов по проблеме причин и результатов перехода к новому качеству в обществе несмотря на многие детерминистические разработки. В литературе нет ответа на вопрос, представляет ли собой переходность отдельное качество. Так же мы не нашли ответа на вопрос, каковы механизмы реализации переходных процессов, почему в обществах произошли именно те изменения, а не другие. Все это заставляет нас обратиться к дальнейшему изучению переходных периодов в обществе.

Объектом нашего исследования является исторический процесс развития человечества.

Предметом исследования являются переходные периоды в историческом процессе, их философское обоснование.

Целью диссертационного исследования является: на основании эмпирического и теоретического материала выявить формальные и содержательные признаки переходного периода как части закономерного исторического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить понятие «переходный период», выявить его критерии и характеристики.

- Выяснить границы и результаты переходного периода: проблема преемственности старого в новом, влияние необходимого и случайного на результат перехода.

- Выяснить механизмы реализации переходных процессов.

- Определить организационные формы переходного общества, сущность переходного содержания.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Важность методологии исследования определяется, прежде всего, сложностью и многомерностью самого предмета исследования. При работе над диссертацией автор исходил из диалектической методологии, поскольку детерминистическое единство мира находит свое отражение в законах и категориях диалектики, в единстве эмпирического и теоретического, предмет нашего анализа требует рассмотрения его не только как процесса (в динамике), но и как некоего общественного состояния (в статике). Исторически развивающееся общество системно.

Научная новизна работы состоит в исследовании и обосновании автором ряда теоретических положений:

- По данной теме в определении переходного периода обнаружено содержательное единство терминологии разных научных парадигм интерпретации исторического процесса.

- Сформулировано понятие переходного периода, смоделирован идеальный гносеологический объект - переходный период.

- Переходный период, существуя внутри онтологического единства исторического процесса как его часть, не может быть выделен как другое отдельное качество исторического процесса. В одном процессе другой процесс (переходный) может проходить только в рамках единства бытия. Переходный период определяется как периодически возникающее в момент скачка от старого к новому, переходное, неустойчивое состояние качественной неопределенности общества.

На защиту выносятся следующие положения:

- Начало и конец переходного периода обозначены политическими событиями, они в себе концентрируют сущность совершаемого перехода. Нельзя отождествлять переходный период со стадией разложения старого и развитием нового. Переходный период это становление, где ни старого, ни нового в чистом виде нет. В становлении присутствуют две пары противоположностей - старого и нового качества. Поэтому переходный период не может быть выделен как качество исторического процесса.

- Переходные периоды включают в себя реформу и революцию как формы общественных изменений.

- Источником многовариантности исторического процесса является переходный период. Экстериоризация субъективного и интериоризация объективного в переходный период содержат потенциальную возможность для рождения множества новых вариантов развития общества. Содержание переходного периода определяет направленность перехода.

- Организационные формы переходного общества обладают двойственной природой, объединяют в себе старое и новое качества или их элементы.

- В условиях переходного периода огромная роль в общественной жизни принадлежит государству. Оно берёт на себя ослабленные функции социальных институтов и экономических структур. Государственное устройство чаще всего носит черты диктатуры. Экономические или хозяйственные (для более ранних периодов) процессы переходного периода должны подвергаться полному или частичному регулированию или планированию (на более поздних стадиях) со стороны государства или, для ранних этапов, предгосударственных институтов (например институт военных вождей, конунги и пр.)

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое и практическое значение данной работы автор видит в выделении переходного периода из общей канвы исторического процесса как своеобразного и относительно конкретного общественно-исторического феномена. Определение его формальных и содержательных признаков, отличающих переходный период от других исторических эпох. Теоретическое значение имеет и выделение содержательного единства терминов, с помощью которых описывается переходный период в различных научных парадигмах. Результаты данного исследования в теоретическом плане могут быть использованы в исторической науке, в социальной философии, в социологии. Результаты данного исследования в практическом плане могут быть использованы в управлении обществами переходного типа. Кроме того, полученные результаты применимы: при дальнейшем исследовании переходных состояний в обществах. при проведении курсов социальной философии, истории, философии истории. при подготовке различных спецкурсов и учебных пособий по проблеме диссертации.

Апробация исследования:

Апробация работы осуществлялась на лекционных и семинарских занятиях по курсам философии, социальной философии и спецкурса по теме диссертации со студентами Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в 7 публикациях и в докладах на конференциях: • Министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского и др.

Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых, (гуманитарные науки) 20-24 октября 2002 года. Н.Новгород.

• Вторая Международная Ярмарка идей ХХУ11 Академический симпозиум «Россия в культуре мира» 27-30 мая 1999 года. Н.Новгород.

• Интеллигенция России на пороге XXI века. Международная научно-практическая конференция. 10-11 декабря 1999 года. Н.Новгород.

• Феномен науки в XXI веке. Межвузовская научная конференция 8-9 декабря 1998 года. Н.Новгород.

• Судьба России. Региональная научно-практическая конференция 19 декабря 2001 года. Н.Новгород.

• Наука и повседневность: основания науки в цифровом обществе. Четвертая межвузовская научная конференция. 3-5 декабря 2001 года. Н.Новгород.

• Наука и повседневность: концепт и концепция. Межвузовская научная конференция. 8-9 декабря 2004 года. Н.Новгород.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора, а также изложены в докладах на ежегодно проводимых конференциях различного уровня:

1. Зубкевич, JI.A. Интеллигенция в переходные исторические эпохи. / Л.А. Зубкевич // Интеллигенция России на пороге XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 декабря 1999г. часть 1. - Н.Новгород, 1999.- С. 105-111

2. Зубкевич, JI.A. Ленинская концепция кооперативного социализма и ее реализация. / А.В.Медведев, Л.А.Зубкевич //Ленин и современная Россия. -Н.Новгород, 2000. - С. 144-163.

3. Зубкевич, Л.А. К вопросу о кооперации, человеке и историческом процессе. / Л.А.Зубкевич // Феномен науки в XXI веке. Материалы межвузовской научной конференции, состоявшейся 8-9 декабря 1998г. в Н.Новгороде. - Н.Новгород, 1999. - С. 133-137.

4. Зубкевич, JI.A. Теория переходных обществ и будущее России. / Л.А.Зубкевич // Судьба России. Материалы региональной научно-практической конференции 19 декабря 2001г. — Н.Новгород, 2002. - С.23-24.

5. Зубкевич, Л.А. Постановка проблемы переходного периода в категориальном аппарате различных парадигм интерпретации исторического процесса. / Л.А.Зубкевич // Наука и повседневность: основания науки в цифровом обществе: Материалы четвертой межвузовской научной конференции. Вып. 4. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2001. - С. 198-203.

6. Зубкевич, Л.А. Особенности трансформационных процессов в обществе переходного периода. / Л.А.Зубкевич // Социология социальныхтрансформаций. - Н.Новгород.: Изд-во НИСОЦ, 2003. - С.281-282.

7. Зубкевич, Л.А. Основные подходы в определении начала и конца переходного периода в обществе. / Л.А.Зубкевич // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Сер. Социальные науки. Вып.1 (3).- Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2004. -С.415-421.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса"

Заключение.

С помощью анализа содержания категориального аппарата разных научных парадигм исторического процесса по вопросу переходного периода выявляется общность содержания этого аппарата. На основе анализа этого содержания выявлены наиболее универсальные основы классификации, критерии и характеристики переходного периода.

Основными критериями переходного периода признаются изменчивость и переход от старого к новому. Различие заключается в определении основы изменений, то есть, какие изменения выступают доминантой - материальные или духовные. В результате проведенных исследований выявлено, что в переходном периоде есть оба вида изменений, но доминируют материальные изменения, они являются основными.

Изменчивость как основной критерий определяет переходный период, а не переходный период определяется устойчивостью. При этом изменчивость и устойчивость находятся в отношении единства Всемирно-исторического процесса.

Далее понятие «переходный период» конкретизируется характеристиками: изменение материальной базы, общественных отношений (производственных отношений, ценностей, социальных структур, культуры). А так же характеристиками переходного периода считают неопределенность, неустойчивость, революционность (радикальность), альтернативность, многоукладность, раздвоенность («социальная шизофрения»). В переходный период наблюдается разложение и развитие, возрастающая роль фактора силы и возрастающая роль социальной, творческой деятельности людей, социальная активность.

Следующим важным моментом в определении переходных периодов является проблема качества. Константой диссертационного исследования принято наличие качественной определенности у равновесного состояния общественной системы (формации, цивилизации). В результате исследования установлено, что переходный период не обладает качественной определенностью исторического процесса. Данное положение имеет следующее обоснование:

1) Диалектическое отрицание противоположно частичному отрицанию. В обществе как в сложной системе происходит постоянная смена качеств и состояний элементов и подсистем. В переходный период частичные отрицания происходят часто и быстро, захватывают большое количество подсистем, равновесное состояние нарушается, и начинают складываться предпосылки для отрицания-снятия в рамках всей общественной системы.

2) Если переходный период наделить качественной определенностью, то он станет тождественен другим историческим периодам, равноправен им. Исторический процесс - это единство в себе и для себя определенное, то есть некое содержание, но содержание это процессуально. Оно развивается, то есть сочетает в своем диалектическом единстве изменчивость и устойчивость. Если в единстве исторического процесса мы наделяем качеством переходные периоды, то скачками здесь должны быть формации (цивилизации), но это абсурдно, противоречит константе исследования. Наделяя качеством и формации (цивилизации), и переходные периоды, мы должны признать, что в одном бытие существует другое бытие. Это нарушает принцип «субстанциональной всеобщности». В одном процессе другой процесс может проходить только в рамках единства бытия.

Под переходом или переходностью понимается только тот момент, когда противоречие количества в определённом качестве достигает того предела, где в мере происходит отрицание прежнего качества. Наступает как раз то состояние качественной неопределённости, которое мы и называем переходом от одного качества к другому. Развивающееся в старом качестве количество отрицает это качество, а новое качество отрицает временно взявшее верх количество и происходит смена сущностей. Переходный период качественной определенностью не обладает, и как отдельное качество в историческом процессе выделен быть не может.

Методологическое содержание переходного периода включает в себя понятие «скачок» (диалектика) или «бифуркационная фаза» (синергетика). Это, во-первых, перерыв постепенности развития, во-вторых, выход за границы меры (нарушение целостности систем); в третьих, движение общественных систем в «свое иное».

Переходный период - это становление так, как старой системы уже нет, а новая еще не возникла. Переходный период имеет свои противоположности и противоречия между ними. Но особенности этих противоположностей в том, что это противоположности многих качеств, а не одного. Характерной чертой переходов является предельная поляризация противоположностей и ярко выраженная двойственность.

Переходный период построен на развитии как типе социальной динамики. Здесь так же действуют два механизма развития — системоупорядочивающего и системоразрушающего характера.

Для обозначения предмета диссертации употребляется термин «переходный период». Слово «переходный» указывает на характеристику этого периода (переходность), его особенность, непохожесть на другие периоды. А слово «период» указывает на повторяемость этих процессов в истории, на их временность, отсутствие качественной определенности. Кроме того, это слово дает возможность избежать терминологический путаницы, связанной с употреблением слова «эпоха», «реформа», «революция».

В результате исследования установлено существование видового многообразия переходного периода. Дифференцируются переходные по признаку направления перехода — от чего к чему совершается переход, что подвергается изменению, и по субъективному признаку - конкретного общества, подвергающегося изменениям, его субъективных особенностей. Многообразие переходных периодов заключается в разных формах проявления универсальности.

В результате праксиологического анализа обнаруживается закономерный характер изменений переходного периода в постоянном повторением одинаковых явлений при одинаковых условиях. Изменения временных периодов совершались, повторяясь, но каждый раз на новой, более высокой основе. История повторяется. На новом, высшем этапе своего развития, она повторила в известной мере то, что было неизбежно на более раннем этапе для достижения более высшей ступени развития человеческого общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе исторического развития с устойчивостью каждый раз проявляется необходимая связь явлений, как только повторяются одинаковые условия, в которых протекает данный процесс.

Поэтому можно выделить общие черты изменений переходного периода.

В экономике переходного периода доминантой становится сознательное целенаправленное историческое творчество людей, воплощенное в регулирующую функцию государства. Цель государства -обеспечение макроэкономической стабильности.

В экономике происходит экономическая революция, возникает новый тип производственных отношений, новый способ производства, происходит революция техническая, т.е. изменения технико-технологических и технико-организационных сфер.

Но экономика переходного периода именно переходная, так как в ней используются все существующие экономические силы страны. Остатки прежней экономической системы переплетаются с элементами новой. Экономика переходного периода представляет собой «поле битвы» экономических укладов старого и нового, которые, в свою очередь, конкурируют с переходными формами общественных отношений, существующими в этот же переходный период. Естественная эволюционность нарушается политическими вмешательствами и может существовать как тенденция.

В подсистемах общества, в его элементах с началом переходного периода формируются переходные формы общественных отношений. Это не обязательно изобретенные вновь, ими могут стать общественные отношения, ранее присутствующие в общественной системе как элемент, но теперь приобретшие переходное содержание (сочетание черт старого и нового качества). Эти формы постепенно организуются в некую иерархию. Иерархия закрепляется законодательно (или другими способами) и отменяется с концом перехода. В основе иерархии лежат отношения способов производства. На вершине - отношения управления. Это не политическая власть, она внешняя по отношению к переходным формам общественных отношений. Это - скорее способы самоуправления.

Особенности переходной экономики определяют особенности социальной сферы общественной системы. Общество переходного периода имеет пеструю и мозаичную социально-классовую структуру с обилием промежуточных слоев. Это является следствием многоукладное™ экономики общества. Ситуация усложняется размытостью границ между укладами и связанными с ними социальными группами. Старые классы размываются, возникают новые классы и социально-классовые слои, резко увеличивается число промежуточных социальных групп.

Усиливается поляризация социальных позиций групп населения по отношению к старому общественному устройству. Поляризация сказывается и на коллективных представлениях о социальном идеале будущего, к чему стремится обществу. Социальные группы тяготеют к двум полюсам: к прошлому и к будущему. В обществе наблюдается структурная неустойчивость, склонность к социальным конфликтам, антагонизм.

В обществе переходного периода происходит выбор духовных ценностей, которые станут «основой жизни обывателей» в новом общественном устройстве, обусловленный переходными процессами общий дискомфорт социальной жизни ведет к увеличению роли повседневности, обыденной жизни. Острое ощущение быстротечности жизни, хрупкости и ненадежности изменяющейся реальности провоцирует тягу к стабильности, к осознанию необходимости создания новых механизмов социальной регуляции и новых социальных институтов.

Из этого следует, что по мере углубления и размаха переходных процессов, увеличивается количество людей, которые принимают участие в коренных социальных преобразованиях.

В результате исследования выявлены особенности общественного сознания переходных периодов. Старые ценности рухнули, возникла потребность в новых ценностных ориентациях. При неустойчивом положении системы облегчается восприятие культурно-ценностных инноваций массами людей, создается база для внедрения новых ценностных установок.

Носителями более адекватного к изменяющейся реальности общественного сознания становится сначала некая передовая группа. А только со временем, массовое общественное сознание подтягивается до ее уровня.

Историческое творчество людей является источником активного проявления субъективного фактора в истории. Этот разум самоорганизуется, превращаясь в политическую волю, которая целенаправленно воздействует на происходящие переходные процессы. Модифицирующее воздействие целенаправленной политической воли, при достаточной ее самоорганизации, настолько сильно, что может или дестабилизировать систему, или привести ее к стабильному состоянию. Чем стремительнее и глубже переходный процесс , тем сильнее фактор воли, при медленных, постепенных изменениях фактор воли ослабевает.

Для перехода к новому типу социума закономерно преобразование системы идеологических мыслительных форм адекватно направленности изменениям базиса. Идеология в переходном обществе неизбежно превращается в одно из важнейших средств управления, идеологизации подвергаются все общественные отношения и деятельность людей. От степени идеологической сплоченности общества зависит успешность прохождения обществом переходного периода.

Цель идеологических установок - настраивать людей на готовность жертвовать во имя национально-государственного целого. Это достигается путем эмоционального воздействия (подражание, заражение, внушение, убеждение и т.п.) - мотивы реванша, гнева, ненависти, победной эйфории и т.п.

Высшей степенью самоорганизации исторического творчества масс через политическую волю являются государство переходного периода, социальные институты переходного периода.

В целом в переходном обществе ослаблено функционирование социальных институтов: новые только возникают, уже существующие меняют свое содержание. Ослабленный социальный институт не может выполнить свои функции, что приводит к сбою в функционировании всей государственной системы.

В таких условиях огромная роль принадлежит государству. Срабатывает «функционально-компенсаторный принцип»: ослабленную общественную функцию социального института берет на себя государство, дополняя или полностью заменяя ее, создавая заново общественные институты и тому подобное.

При широкомасштабных быстрых переменах требуется создание условий, при которых общественная система, не теряя своей динамичности, сохранила бы необходимую степень устойчивости.

В целях сохранения устойчивости необходимо: 1. Усиление притяжения сил, скрепляющих систему, 2. Минимизация импульсов, способных ее разрушить, 3. Содействие принятию сторонами общих правил поведения, обеспечивающих нормальное функционирование системы.

Переходному периоду характерна диктатура как форма государственного устройства. По существу государство переходного типа есть средство осуществления перехода, средство для уничтожения сопротивления старых элементов новым. Таким образом, принуждение и насилие являются средством, с помощью которого рождается новое общество.

В переходные периоды общественным процессом управляет не право, а политическая целесообразность. Политическая целесообразность определяется главными тенденциями экономического развития, в соответствие с которыми приводятся все остальные сферы социальной системы.

В области права в переходном государстве отсутствует «нормальное» право. Политическая власть действует вне юридического поля, потому что нет работающей системы законов. Новые правовые нормы не могут быть созданы, пока не сложились новые экономические отношения.

В руках исполнительных органов концентрируется судебная, хозяйственная, законодательная, военная власть. Все это на фоне деятельности, основанной на политической целесообразности, приводит к гипертрофированной роли аппарата государства.

Еще одной характерной чертой государственного устройства переходного периода можно считать возникновение культов личностей. Культ личности - логическое завершение концентрации государственной власти у исполнительных органов.

Данная личность олицетворяет собой сильную централизованную власть, способную вывести общество из нестабильного состояния, сохранив целостность социума. Она воспринимается в качестве персонификации идей масс. На уровне главы государства власть авторитета и авторитет власти сливаются воедино. Глава государства переходного периода объединяет личный авторитет и авторитет той государственной власти, которую он возглавляет.

Выше изложенные результаты легли в основу создания модели идеального гносеологического объекта - переходного периода. Формальные признаки переходного периода следующие: общество может вступить в переходный период тогда, когда у правящей элиты отсутствует возможность вывести общество из неравновесного состояния при сохранении старого качества и общество имеет соответствующий уровень развития в рамках старой системы.

Под соответствующим уровнем развития общества понимается именно тот уровень, при котором отсутствуют условия для правящих слоев преодолеть системный кризис, восстановить равновесие в обществе в рамках старой системы. Прежде всего, речь идет о материальной базе общества (по М.Веберу), или в другой терминологии, о способе производства (по К. Марксу).

Новое возникает в оптимально развитом обществе. Под оптимально развитым обществом понимается общество, где данный способ производства не максимально исчерпал свои возможности, а достаточно. То есть, общественная система его уже достигла равновесного, стабильного состояния, начала постепенно терять это равновесие в результате действия существующих противоречий. Кризис становится системным и общество начинает движение к новому качеству.

В диссертации выработаны принципиальные подходы в определении границ переходного периода: 1) начало и конец переходного периода обозначены некими бросающимися в глаза событиями. Эти события знаковые, они суть концентрация сущности совершаемого перехода. Это могут быть политические перевороты, восстания, объявления войны, смена руководства государством, принятие или отмена законодательных актов и т.п. 2) нельзя связывать переходный период со стадией разложения старого качества, утраты общественной системой устойчивого, равновесного состояния. На стадии разложения складываются предпосылки, условия вступления общества в переходный период. 3) нельзя отождествлять окончание переходного периода и завершение процесса развития нового. Переходный период заканчивается тогда, когда новое стало преобладать над старым, создана новая, еще не устойчивая система. Если представить весь процесс возникновения нового, то он выглядит как генезис - становление — утверждение. Переходный период здесь - становление. Старой системы уже нет, новая система еще не возникла.

Диалектика необходимого и случайного проявляется в переходный период таким образом, что приходиться говорить о вариантах выхода обществ из переходного периода, а не о какой-то определенной схеме завершения переходного периода.

В основе вариативности лежит преемственность, преемственность в данном случае зависит, прежде всего, от особенностей общества: от исторических и национальных традиций, от реального опыта и политического сознания масс, от того, насколько однородно было предыдущее качество общества. И в связи с этим возникает та самая многовариантность, наличие множества моделей будущего.

Другой источник вариативности выхода - общества из переходного периода - субъективный фактор. Под субъективным фактором здесь понимается деятельность людей. Противоречия из абстрактного нечто получают свою конкретизацию в деятельности людей.

Субъективный фактор представляет собой диалектическое единство духовного и материального. Субъективный фактор в общественном развитии выполняет следующие функции: ^информационная, 2)организационная, 3)постановка задач, 4)использование накопленного знания и опыта. С повышением в переходный период необходимости и значимости выполнения данных функций в объективном историческом процессе повышается и роль субъективного фактора. При повышении значимости этих функций до определяющей, субъективный фактор объективируется.

В переходный период формирование субъективного фактора не происходит стихийно. Это возможно за счет «раздвоения» субъективного фактора и объективации его части, наиболее адекватной исторической необходимости. Таким образом, внутри субъективного фактора возникают противоречия (отсюда впечатление «социальной шизофрении»). Они усугубляются при недостаточном развитии субъективного фактора, когда люди в своей деятельности не полностью используют имеющиеся в готовности объективные условия, прогрессивные возможности.

Существуют следующие особенности взаимодействия субъективного и объективного. Объективные условия выдвигают перед обществом исторические задачи и обеспечивают реальные возможности их решения. Это преломляется в головах людей в виде новых общественных идей и теорий. Они побуждают людей к деятельности, направленной на решение исторических задач. Но определенное время объективные условия уже существуют, а адекватного субъективного фактора может не быть в данный момент, или он в стадии становления. В этом случае событие совершается не с тем результатом, которого можно было ожидать при данных объективных условиях.

Тотальная противоречивость как характеристика переходного периода, интериоризация объективного и экстериоризация субъективного в переходном периоде уже только они содержат огромную потенциальную возможность рождения множества новых вариантов развития общества. Увеличение количества этих вариантов пропорционально активизации исторической творческой деятельности людей. Чем больше субъектов переходного процесса, тем больше осуществляемых ими сценариев развития. Восстановление целостности системы, и тем более достижение ею равновесного состояния происходит лишь тогда, когда из всех сценариев остается так называемая магистральная линия развития, то есть, та, где максимально реализуется историческая необходимость.

Варианты выхода обществ из переходного периода могут формироваться по следующей схеме. Одним из вариантов выхода общественной системы из переходного периода может стать возврат к старому качеству. Это происходит тогда, когда в обществе силен субъективный фактор, ориентированный в своей деятельности на старое. Это происходит тогда, когда внутри общества прежние социальные элементы не потеряли первоначальную целостность, не расслоились и не дезинтегрировали. При сочетании с благоприятными внешними условиями общество в таком случае обретает устойчивость в старом качестве.

В этом случае происходит подмена задач самоорганизации задачами устойчивости социальной системы, эта система имеет возможность и условия пойти по пути наименьшего сопротивления.

Другой причиной возврата могут послужить неудачи переходного периода: продолжительное социальное противостояние, использование старых механизмов в политике, экономические кризисы, не отражение отрицательного внешнего воздействия. Эта происходит тогда, когда субъективный фактор, ориентирующийся в своей деятельности на новое, еще не достаточно развился.

Кроме положительного (переход в новое качество) и отрицательного результата, при воздействии внешних факторов во время перехода может произойти: поглощение системы, находящейся в процессе перехода, более высокоразвитой системой; поглощение этой системы менее развитой системой; распад системы и ее гибель.

Переходные периоды по форме их протекания друг от друга не отличаются. Здесь имеет место и реформа и революция. При переходных состояниях действуют два механизма развития на базе противоречий. Один -направлен на разрушение, другой - системоупорядочивающего характера. Обе тенденции представляют диалектическое единство в переходном обществе.

Системность содержания переходного периода - один из содержательных признаков последнего. То есть изменения происходят во всех подсистемах и элементах общества.

Переходный период системен, поэтому изменения происходят во всех подсистемах, но постепенно. Мы говорим об изменениях идеологических, политических, материально-технических, экономических, социальных, управления и так далее. В переходный период происходит создание адекватной новому способу производства материально-технической базы, самоорганизующейся экономической системы. Переходное содержание проявляется во всех сферах жизни.

Переходный период по своему содержанию революционный. Но это совсем не значит, что все переходы революции по форме. Применение силы для каждого такого периода характерно, но революционные войны — это не характерная черта переходных периодов, а особенность его протекания в конкретной ситуации перехода. Содержание переходного периода определяет направленность перехода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса"

На правах рукописи

ЗУБКЕВИЧ Лада Альбертовна

Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса.

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

11ижпий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре социальной философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н И.Лобачевского»

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Бенедиктов Николай Ана тольевич

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор Пернацкий Виктор Иванович Кандидат философских наук, доцент Горляиский Виктор Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-

строительный университет»

Защита состоится: «_» октября 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.166.04 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.ИЛобачевского» (603000, г. Нижний Новгород, пер. Университетский, д.7, ННГУ им. Н.ИЛобачевского, корпус 12, факультет социальных наук, аудитория 300.)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп.1.

Автореферат разослан «

»

сентября

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.Н.Фатепков

Т&МгЧ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее время в научной и публицистической литературе широко употребляются такие понятия как "переходный процесс", «переходная эпоха», "переходный период". Необходимость выделения переходных периодов для основательного общетеоретического познания продиктована тем, что при сравнительном анализе различных периодов российской и мировой истории обнаруживается, что повторяемость общественных событий и явлений проявляется именно в экстремальные, переломные или переходные периоды.

Научное значение проблемы исторических переходов осознано не сейчас. Уже в шестидесятые годы Академия наук СССР поставила перед учеными обществоведами задачу их изучения. Необходимо было обобщить весь имеющийся эмпирический материал, "раскрыть всестороннее содержание этой (переходной -Л.З.) эпохи, ее движущие социальные силы, ее основные противоречия, борьбу разных тенденций, формы и результаты этой борьбы на каждом новом этапе, переходы от одного этапа, периода, фазы, стадии к другой, сложное взаимодействие и переплетение качественно различных процессов, явлений,

тенденций, путей, возможностей, этапов, роль разного рода случайностей в этих

«

процессах и особо роль народных масс, классов, партий и отдельных личностей".'

Возникла необходимость создания общей теории переходных процессов. Центральными вопросами, на которые необходимо дать ответ в связи с разработками такой теории, стали: 1) являются ли переходные периоды общей закономерностью исторического процесса, 2) какова причина перехода обществ из одного качественного состояния в другое В последнее время появилось целое направление в науке - транзитология, изучающее переходные состояния.

Создание общей теории переходных периодов затруднено тем, что в философии существует множество парадигм интерпретации истории. Ответы на

эти вопросы зависят от научных позиций ученых. Поэтому, в первую очередь, необходимо уточнить категориальный аппарат, который применим для анализа переходных периодов.

В данной работе обращается внимание на переходные исторические периоды, определяется, что понимается под переходностью - основные критерии и характеристики; выделяются переходные периоды из исторического процесса; выявляется сущность переходных периодов, механизмы и законы, которые действуют в это историческое время.

Необходимость такого исследования имеет прогностические и практические основания Современный мир находится в переходном состоянии: это констатировала в июне 1992 года Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро).2 Глобальные проблемы современности продемонстрировали, что для сохранения экосистемы планеты люди должны научиться по-новому жить на Земле, перестроить все сферы деятельности, то есть полностью изменить свою жизнь.

Крах социализма в СССР, в странах социалистического лагеря также спровоцировал переходные процессы в этих странах, и, как следствие, во всем мире. Мы говорим и пишем о переходной экономике, изменениях социального устройства общества и т.п..

Реальность сплошного перехода мира, страны, требует детального представления о сути и форме переходных состояний. И это - реальность переходного состояния мира и страны - есть главное, что подчеркивает практическую ценность и актуальность темы. А для России ныне - это вопрос жизни и смерти страны и ее народов.

В научных и публицистических описаниях современности (рубежа 20 и 21 веков) используется термин «переходный период». Но это использование ничем не обосновано, то есть не определяется от чего к чему переход, где его начало и

1 История и социология - М. «Наука»,1964 -С 14

2 См Парфенов, В Ф. Формирование государственной политики по переходу России к устойчивому развитию. -М-Ий-во НИА-При(юйа, 1999 - 42 с.

конец, каково его содержание. Субъекту, находящемуся внутри процесса, невозможно объективно оценить противоречивые и разнонаправленные тенденции изменяющейся современности. Кроме того, проблему современности невозможно решить без определения переходного периода как такового: его онтологического статуса, создания гносеологической модели переходного периода (что и является целью диссертации). Поэтому в данном исследовании современность классифицирована и проанализирована быть не может. Данная ситуация подчеркивает актуальность исследования и ставит задачи на будущее.

Степень разработанности проблемы

Необходимо сразу определить так называемые парадигмы понимания исторического процесса. Таких парадигм насчитывают три: линейную, циклическую, синтетическую (линейно-циклическую). Они часто называются по своим главным категориям: цивилизационный, формационный, системный и новейший кибернетический подходы и парадигмы истории. Бесспорно, необходимо всех их изучать, и выделять всё рациональное, живое и полезное по вопросу переходности.

По данной проблеме в науке существует много исследований. Первый по времени разработанности проблемы пласт - это марксистская литература. Впервые о переходе от одной формации к другой как о социальной революции заговорили К. Маркс и Ф. Энгельс. Понятие социальной революции органически вытекает из понятия общественно-экономической формации (ОЭФ).

В.И.Ленин разработал теорию социальной революции, революционной ситуации. Сущностью последней является обострение всех противоречий в обществе, что он считал «могучей двигательной силой переходного исторического периода»3

3 Ленин, В И. Империализм как высшая стадия капитализма /Полное собрание сочинений / - издание пятое,-М : Изд-во политической литературы, 1967 - Т 27. - С 422, Ленин, В И Грозящая катасгрофа

Это положило начало разработки теорий социальных революций в марксистской литературе, данное направление «оснащено» методологически благодаря В.И.Ленину, дало ощутимые результаты в науке В этой литературе часто отождествляют переходный период с социальными революциями, либо только с социалистической революцией В последнем случае рассматривают переходный период не как общесоциологическую категорию, а как специфическое понятие в теории становления коммунистической формации.4

Кроме того, проблема выделения переходного периода из исторического процесса решалась в рамках научно-практических дискуссий о «пятичленке» (деление исторического процесса на пять ОЭФ), а также в дискуссиях об «азиатском способе производства», - являлся (является) ли азиатский способ производства формацией либо переходным периодом? (Термин «азиатская форма собственности» был впервые использован К.Марксом в «Предисловии к «К критике политической экономии» в 1859 году.)

В выше перечисленной литературе проблема выделения переходного периода разрешалась в рамках крупномасштабного прочтения истории, в соотношении - устойчивое (не переходное) состояние и переходный период. В данном случае в качестве не переходного состояния рассматривалась общественно-экономическая формация.

и как с ней бороться /Полное собрание сочинений - издание пятое - М.' Изд-во политической литературы, 1967 -Т34 -С 193

4 См Драбкин, Я С. Нерешенные проблемы изучения социальных революций / Я.С Драбкин // Историческая наука и некоторые проблемы современности Статьи и обсуждения / М Я Гефтер и др

- М «Наука», 1969 - С 211-215; Крапивенскай, С Э К анализу категории «социальная революция».

- Волгоград, 1971 - С 133 , Глезерман, ГЕ Законы общественного развития их характер и использование. - М Политиздат, 1979- С 242-243; Мишин, В И Общественный прогресс .-Горький,1970 - С 51, Ьутенко, АП Ленинская теория социальной революции и современный ревизионизм / А П Бутенко // Вопросы философии.- 1960 - №4 - С 47-57 , Бутенко, А.П , Шкреба, АА Диалектика общественного развития / А П Бутенко, А.А Шкреба.- Киев, 1990- С 56., Ковальзон, МЯ Общественный прогресс. / М Я Ковальзон //Вопросы философии- 1966- №4-С 166, Капустин Б О ленинской идее победы социалистической революции в одной отдельно взятой стране / Б Капустин.// Политическое образование - 1988- №9- С 46 ; Смирнова, Г. К вопросу о ленинской концепции социализма / Г Смирнова // Политическое образование - 1989 - №1.- С 45-50; Плнмак, Г Последние работы В И Ленина завещание партии и народу / Е Плимак // Политическое образование - 1988,- №4 - С. 17-20

Данное философское направление разрабатывало по теме диссертации нижеследующие научные вопросы: 1) переходных форм собственности, социальных структур. 2) начала перехода к прогрессивной формации - концепция "слабого звена" В.И.Ленина, её развили Н.А.Бенедиктов, Н.А.Симония, и другие; 3) Содержание переходного периода. Одни исследователи утверждают, что переходный период присущ только смене капиталистической формации социалистической (Бухарин Н., Ковальзон М.Я.); - другие отождествляют переходный период со всеми социальными революциями (Крапивенский С.Э.); -третьи выделяют и признают наличие двух переходных периодов - от первобытности к антагонистической формации, и от неё к социализму (Бутенко А.П. Шкреба A.A.) 4) границы переходного периода (Крапиванский С.Э., Бутенко А.П., Шкреба A.A.) 5) государственное устройство переходного периода, диктатура и особая избирательная система. Эту проблему так или иначе затрагивали все авторы. Она перерастает в большую тему строительства социализма в СССР и ленинского плана построения социализма.

В науке в рамках крупномасштабного прочтения истории есть и другие подходы в решении проблемы выделения переходного периода. Например, не переходные состояния общества определяются как отдельное качество, а переходы от одного качества в другое рассматриваются как цикличные волновые колебания.5

В методологии цивилизационного подхода существует гипотеза "цивилизационных разломов", в результате которых возникшие "перепады" между "сгустками специфической социальности" рождают "завихрения" исторического процесса.6 Процесс перемещения культурных ценностей от одной цивилизации к

5 Алтухов, В О смене порядков в мировом общественном движении / В Алтухов II Мировая экономика и международные отношения.- 1995 - № 4,- С. 16.

6 Андреев, И Л. Осторожно с часами истории ' (методологические проблемы цивилизационного процесса) /И Л Андреев // Вопросы философии - 1998 - № 9 - С 49.

другой называют «культурной диффузией». Этот феномен определяет направление развития цивилизации.7

Цивилизационный подход во многом перекликается с представлением об обществе как о развитии (эволюции) сложных саморазвивающихся социальных систем, а переходный период здесь - момент утери целостности и устойчивости данной системы и процесс приобретения новой устойчивости. В некоторых работах цивилизация и социальная система употребляются как понятия рядоположенные.

Благодаря тому, что системоопределяющий критерий (или цивилизационный критерий) у разных авторов разный, процесс перехода общества в совокупности представляется нам как многогранный и сложный процесс Здесь переходный период не сводится только к проблемам истории, они детализируются, углубляются.8

' Гизатуллина, Г А. Сравнительный анализ формационной и цивилизационной концепции (Философско-методологнческий аспект) Автореф. дис канд-та филос. наук. 09 00 01 /Г А Гизатуллина - Казань, 2001 - С 17

8 См Ахиезер, А , Гольц, Г Критические пороги социальных систем / А Ахиезер, Г Гольц // Общественные науки и современность - 1992 - №1 - С 45-47, Вебер, М Избранные произведения .М • Прогресс, 1990.- С 341 , Дюркгейм, О Социология Ее предмет, метод, предназначение - М. Наука, 1995 - С 199-207, 208-243 .Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество -М Изд-во политической литературы, 1992 - С 429 ; Абросимова, И А Методологическая роль понятия цивилизации в социально-философском исследовании Автореферат дис кандидата философских наук 09 00 11 / И.А Абросимова - Саратов, 2000 -19 с; Багно, И.Г. Социокультурный подход в исследовании переходных процессов в современной России Автореферат дис кандидата философских наук 09 00 11/И Г Багно - Омск, 1998 - 30 с , Сагатовский, В Н. Системная деятельность и ее философское осмысление / В Н Сагатовский // Системные исследования Методологические проблемы Ежегодник 1980-М 1981,Гирин, Л Философия и социология истории некоторые закономерности истории человечества (опыт философе ко-социального анализа всемирно-исторического процесса).- Волгоград, 1996 - Ч 3 - С 16-33 , Янагида, Кэнзюро. Философия истории .- М Наука, 1969 - С 176-185 ; Кантор, К М. Четвертый виток истории / K.M.Кантор // Вопросы философии - 1996 - №8 - С 30-34 , Кива, А В После социализма некоторые закономерности переходного периода / А В Кива // Общественные науки и современность - 1997 - №2 -С 24-27 , Зубов, В Дилеташцина должна быть идеологически раздавлена. / В.Зубов И Тюменский рабочий -2003 - март - №1 , Арендт, Ханна. Истоки тоталитаризма .- М • Наука,1996 - 649 е.; Сергейчик, Е М Философия истории .- СПб Издательство «Лань», Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.-608 с ; Ерасов, Б С Социокультурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки .- М Наука,1982.- 280с , Ясперс, К. Смысл и назначение истории .М 'Республика, 1994 - 527с , Хантингтон, С Столкновение цивилизаций .- М ООО «Издательство ACT», 2003.- 603с.

Следующим моментом в разработке проблемы переходного периода в литературе стала интерпретация современной ситуации в мире и в России. Авторами анализ делается на глобальном уровне: к чему нужно стремиться человечеству, и более частно' интерпретация постсоветского периода в странах бывшего СССР, мир после развала мировой системы социализма.

Первый вариант - теория конвергенции (Гэлбрейт), постиндустриального общества (Белл), теория утверждения конца истории на стадии капитализма (Фукуяма Ф.), столкновения цивилизаций (Хантингтон), теория либерализма (Хайек).

Второй вариант - проблема переходной экономики (А.Бузгалин и др.), проблема переходного государственного устройства и государственной политики (В.Ф.Парфенов, Н.Б.Черемин и др), проблема места России в современном мире (В.П.Пешков и др.)

Положительным итогом анализа выше представленных работ для данного исследования стали следующие выводы.

Существует три лагеря авторов - это те, кто абсолютизируют переходность и изменчивость в процессах, в историческом в том числе. (К.Ясперс, В. Алтухов и др.), и те, кто не считает нужным выделять какие-либо переходы, а «уравнивает в правах» все эпохи, отдавая дань переходным как более продуктивным. (К.М.Кантор). Лагерь авторов «золотой середины» выделяет из процессов некие качественно определенные явления и моменты изменения качества или перехода от одного качества к другому. Момент изменения качества и является сущностью переходных периодов, их отличительной особенностью.

Очень детально проанализированы причины и условия наступления переходного периода в обществе. Альтернативность хода исторического процесса применима и для переходных процессов, делаются попытки анализа сценариев выхода обществ из переходного периода. Достаточно хорошо освещена в литературе проблема качественных характеристик переходного периода, проблема структуры и содержания переходного периода.

Тем не менее, следует отметить, что многие ключевые проблемы и понятия остаются или дискуссионными, или невыясненными. Первая проблема -отсутствие единства в категориальном аппарате Так же нет устоявшейся в науке точки зрения по проблеме изменчивости и устойчивости в самом переходном периоде и в целом в историческом процессе, по проблеме проявления диалектики необходимого и случайного в переходном периоде. В науке так и не выработано общих подходов по проблеме причин и результатов перехода к новому качеству в обществе несмотря на многие детерминистические разработки. В литературе нет ответа на вопрос, представляет ли собой переходность отдельное качество. Так же мы не нашли ответа на вопрос, каковы механизмы реализации переходных процессов, почему в обществах произошли именно те изменения, а не другие. Все это заставляет нас обратиться к дальнейшему изучению переходных периодов в обществе.

Объектом нашего исследования является исторический процесс развития человечества.

Предметом исследования являются переходные периоды в историческом процессе, их философское обоснование.

Целью диссертационного исследования является: на основании эмпирического и теоретического материала выявить формальные и содержательные признаки переходного периода как части закономерного исторического процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Определить понятие «переходный период», выявить его критерии и характеристики.

- Выяснить границы и результаты переходного периода: проблема преемственности старого в новом, влияние необходимого и случайного на результат перехода.

- Выяснить механизмы реализации переходных процессов.

- Определить организационные формы переходного общества, сущность переходного содержания.

Методологическая и источниковедческая база исследования

Важность методологии исследования определяется, прежде всего, сложностью и многомерностью самого предмета исследования. При работе над диссертацией автор исходил из диалектической методологии, поскольку детерминистическое единство мира находит свое отражение в законах и категориях диалектики, в единстве эмпирического и теоретического, предмет нашего анализа требует рассмотрения его не только как процесса (в динамике), но и как некого общественного состояния (в статике). Исторически развивающееся общество системно.

Научная новизна работы состоит в исследовании и обосновании автором ряда теоретических положений:

- По данной теме в определении переходного периода обнаружено содержательное единство терминологии разных научных парадигм интерпретации исторического процесса.

- Сформулировано понятие переходного периода, смоделирован идеальный гносеологический объект - переходный период.

- Переходный период, существуя внутри онтологического единства исторического процесса как его часть, не может быть выделен как другое отдельное качество исторического процесса. В одном процессе другой процесс (переходный) может проходить только в рамках единства бытия. Переходный период определяется как периодически возникающее в момент скачка от старого к новому, переходное, неустойчивое состояние качественной неопределенности общества.

На защиту выносятся следующие положения:

- Начало и конец переходного периода обозначены политическими событиями, они в себе концентрируют сущность совершаемого перехода. Нельзя отождествлять переходный период со стадией разложения старого и развитием нового Переходный период это становление, где ни старого, ни нового в чистом виде нет. В становлении присутствуют две пары противоположностей - старого и нового качества. Поэтому переходный период не может быть выделен как качество исторического процесса.

- Переходные периоды включают в себя реформу и революцию как формы общественных изменений.

- Источником многовариантности исторического процесса является переходный период. Экстериоризация субъективного и интериоризация объективного в переходный период содержат потенциальную возможность для рождения множества новых вариантов развития общества. Содержание переходного периода определяет направленность перехода.

- Организационные формы переходного общества обладают двойственной природой, объединяют в себе старое и новое качества или их элементы.

- В условиях переходного периода огромная роль в общественной жизни принадлежит государству. Оно берёт на себя ослабленные функции социальных институтов и экономических структур. Государственное устройство чаще всего носит черты диктатуры. Экономические или хозяйственные (для более ранних периодов) процессы переходного периода должны подвергаться полному или частичному регулированию или планированию (на более поздних стадиях) со стороны государства или, для ранних этапов, предгосударственных институтов (например институт военных вождей, конунги и пр.)

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое и практическое значение данной работы автор видит в выделении переходного периода из общей канвы исторического процесса как своеобразного и относительно конкретного общественно-исторического феномена. Определение его формальных и содержательных признаков, отличающих переходный период от других исторических эпох. Теоретическое значение имеет и выделение содержательного единства терминов, с помощью которых описывается переходный период в различных научных парадигмах. Результаты данного исследования в теоретическом плане могут быть использованы в исторической науке, в социальной философии, в социологии. Результаты данного исследования в практическом плане могут быть использованы в управлении обществами переходного типа. Кроме того, полученные результаты применимы:

- при дальнейшем исследовании переходных состояний в обществах.

- при проведении курсов социальной философии, истории, философии истории.

- при подготовке различных спецкурсов и учебных пособий по проблеме диссертации.

Апробация исследования:

Апробация работы осуществлялась на лекционных и семинарских занятиях по курсам философии, социальной философии и спецкурса по теме диссертации со студентами Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в 7 публикациях и в докладах на конференциях:

• Министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского и др. Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых, (гуманитарные науки) 20-24 октября 2002 года. Н.Новгород.

• Вторая Международная Ярмарка идей ХХУ11 Академический симпозиум «Россия в культуре мира» 27-30 мая 1999 года. Н.Новгород.

• Интеллигенция России на пороге XXI века Международная научно-практическая конференция. 10-11 декабря 1999 года. Н.Новгород.

• Феномен науки в XXI веке. Межвузовская научная конференция 8-9 декабря 1998 года. Н.Новгород.

• Судьба России. Региональная научно-практическая конференция 19 декабря 2001 года. Н.Новгород.

• Наука и повседневность: основания науки в цифровом обществе Четвертая межвузовская научная конференция. 3-5 декабря 2001 года. Н.Новгород.

• Наука и повседневность: концепт и концепция. Межвузовская научная конференция. 8-9 декабря 2004 года. Н.Новгород.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка

литературы. Общий объем диссертации - 183 страниц машинописного текста, включая список литературы из 224 источников.

II СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава. «Теоретический анализ переходного периода.»

В данной главе определяется понятие переходного периода, выявляется

методологическая основа выделения переходных периодов из исторического процесса и основа многообразия данных периодов в истории.

Первый параграф «Понятие переходный период». В данном параграфе с помощью анализа содержания категориального аппарата разных научных парадигм исторического процесса выявлено содержание понятия «переходный период».

Цель этого параграфа требует максимального охвата имеющегося в мировой науке материала. Поэтому при подборке этого материала для анализа уместно использовать метод случайной выборки. В диссертации в целом в основу подбора авторских работ представителей научных парадигм положен принцип общеизвестности.

Показаны наиболее универсальные основы классификации, критерии (изменчивость и переход от старого к новому качеству) и характеристики, которыми в науке наделяют «переходный период» как таковой.

Переходный период определяется изменчивостью, а не переходный период -устойчивостью. При этом изменчивость и устойчивость характеризуют стороны единства Всемирного исторического процесса.

Другим наиболее общим критерием переходного периода нам представляется революционность: смена старого новым.

Конкретизацией понятия «переходный период» выступают следующие критерии: изменение материальной базы, общественных отношений (производственных отношений, ценностей, социальных структур, культуры).

При анализе 17 авторских подходов вырисовывается комплекс характеристик переходного периода: изменчивость, неопределенность, неустойчивость, революционность (радикальность), альтернативность, многоукладность, раздвоенность («социальная шизофрения»). В переходный период наблюдается разложение и развитие, возрастающая роль фактора силы и возрастающая роль социальной, творческой деятельности людей, социальная активность. Переход наделяется противоречивыми чертами: случайность, непредсказуемость процессов, но в тоже время их объективность и закономерность; конфликт и компромисс; спровоцированность извне и внутренняя обусловленность.

Переходный период представляется как единство бытия и не бытия, как скачок, как становление.

Особенности противоположностей переходного периода в том, что это противоположности нескольких качеств, а не одного. Характерной чертой переходов является предельная поляризация противоположностей и ярко выраженная двойственность. В переходный период изменения происходят как в форме реформ, так и в форме революций.

Успешность прохождения переходного периода зависит от наличия и степени зрелости субъективного фактора, адекватности его деятельности

исторической необходимости. Переходный период - источник многовариантности развития общественной системы.

Для обозначения предмета диссертации употребим термин «переходный период». Слово «переходный» указывает на характеристику периода (переходность). А слово «период» указывает на повторяемость этих процессов в истории, на их временность, отсутствие качественной определенности. Этот термин дает возможность избежать терминологический путаницы, связанной с употреблением слов «эпоха», «реформа», «революция».

Переходный период - это понятие социальной философии, обозначающее неустойчивое состояние качественной неопределенности общества, возникающее в момент скачка от старого качества к новому. Это понятие описывает процесс становления новой общественной системы в форме постепенного социального скачка, перерыв постепенности предыдущего развития, выход за границы меры (нарушение целостности системы), движение общественной системы «в свое иное».

Во втором параграфе «Понятие «переходный период» и исторические исследования» изучается вопрос о существовании видового многообразия переходных периодов. Введение в научный оборот понятия «переходный период» как качественно неопределенного, неустойчивого периода изменений, ведущего к смене качественного состояния общества, необходимо при частном изучении различных изменений в обществах, с глубокой детализацией и конкретизацией тою или иного перехода. Обычно такие исследования проводятся без претензий на рассмотрение переходного периода как общесоциологической, философской каюгории. На их основании сделан вывод, что в истории есть эпохи, к которым подходя г выработанные в данном исследовании критерии переходных периодов. И основой их многообразия выступает двойственность или многокачественность процесса.

Дифференцируются переходные периоды не только по признаку жлсктичности, равноправного сочетания старого и нового. Но и по признаку

направления перехода - от чего к чему совершается переход, что подвергается изменению.

Глава вторая «Праксиологический анализ переходных периодов»

Задачей данной главы является анализ с праксиологической точки зрения

процесса становления и развития переходного периода.

В первом параграфе «Изменения в истории и понятие «переходный период» анализируется временные периоды Всемирной истории, в которых происходят существенные изменения почти во всех странах мира. Взяты для анализа наиболее изученные реформы, революции, войны, по времени наиболее близкие к нам, начиная с 18 века: «реформы просвещенного абсолютизма» (17601800гг.), период 1917-1945гг., период 1861-1880гг. в США, Японии, России. Причиной этих изменений был системный кризис в обществе. Результатом изменений 1760-1800гг. и 1917-1945гг стало приобретение общественными системами нового качества (для последнего периода это справедливо не для всех обществ). В результате изменений 1861-1880гг. количественное увеличение сущности расчистило все преграды для адекватного проявления этой сущности. Эти изменения нельзя считать изменениями сущности, так как это были изменения внутри существующего качества общества.

При сравнении изменений, произошедших в 1760-1800гг. и в 1917-1945гг., наблюдается некая повторяемость процессов В то же время, существует отличие изменений 1861-1880гг. Это отличие не только в отмеченных выше результатах, но и в самом ходе изменений. А именно - нет регулирующей и направляющей роли государства в естественных социально-экономических процессах. Наоборот, государство подстраивает систему управления под этот процесс.

Повторяемость изменений первого и третьего временных периодов не просто механическое воспроизведение. В третьем временном периоде процессы более сложные по своей форме, как бы с повышенным коэффициентом сложности, более глубокие, захватывающие в свою орбиту все большую часть общества. Но разность форм проявления изменений более подчеркивает одинаковость их, по сути, и

одинаковость условий протекания. Эти изменения переходные к новому качеству общества.

Во втором параграфе «Переходный период и экономика» на основе исторических данных и их анализа в исторической науке рассматривается переходная экономика с точки зрения ее эффективности. В экономике происходит экономическая революция, возникает новый тип производственных отношений, новый способ производства, происходит революция техническая, т.е. изменения технико-технологических и технико-организационных сфер.

Поэтому в экономике переходного периода доминантой становится сознательное целенаправленное историческое творчество людей, воплощенное в регулирующую функцию государства. Цель государства - проведение мер, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности общества.

В естественном ходе экономического развития переходного периода мы наблюдаем внешнее силовое (политическое) вмешательство. Естественная эволюционность существует как тенденция. Экономика переходного периода представляет собой «поле битвы» экономических укладов старого и нового, которые, в свою очередь, конкурируют с переходными формами общественных отношений, существующими в этот же переходный период.

Переходные формы общественных отношений - это формы деятельности людей, направленной на приспособление к условиям переходного периода ради удовлетворения изменившихся потребностей общества в целом, субъектов процесса перехода в новое качество, в частности.

В переходных формах происходит сочетание старой формы и нового содержания, в процессе развития идет изменение старой формы с усовершенствованием нового содержания, происходит изменение соотношения между старым и новым.

Успешность трансформации переходной формы в новое качество полностью ¡ависит от условий протекания переходного периода в целом. То есть: от

конкурентоспособности переходного образования другим укладам, от расстановки классовых сил, от позиции государства по отношению к данной форме.

В третьем параграфе «Переходный период и общество» рассматривается общественное устройство переходного периода с точки зрения эффективности.

Общество переходного периода имеет пеструю и мозаичную социально-классовую структуру с обилием промежуточных слоев. Старые классы размываются, возникают новые классы и социально-классовые слои, резко увеличивается число промежуточных социальных групп.

Общий дискомфорт социальной жизни ведет к увеличению роли повседневности, обыденной жизни. Острое ощущение быстротечности жизни,

г

хрупкости и ненадежности изменяющейся реальности провоцирует тягу к стабильности, к осознанию необходимости создания новых механизмов социальной регуляции и новых социальных институтов. Из этого следует, что по мере углубления и размаха переходных процессов, увеличивается количество людей, которые принимают участие в коренных социальных преобразованиях.

Старые ценности рухнули, возникла потребность в новых ценностных ориентациях. При неустойчивом положении системы облегчается восприятие культурно-ценностных инноваций массами людей, создается база для внедрения новых ценностных установок.

Модифицирующее воздействие целенаправленной политической воли, при достаточной ее самоорганизации, настолько сильно, что может или дестабилизировать систему, или привести ее к стабильному состоянию. Чем стремительнее и глубже переходный процесс , тем сильнее фактор воли.

Высшей степенью самоорганизации исторического творчества масс через политическую волю являются государство переходного периода, социальные институты переходного периода. Идеология в переходном обществе неизбежно превращается в одно из важнейших средств управления. От степени идеологической сплоченности общества зависит успешность прохождения обществом переходного периода.

Наиболее эффективные мыслительные формы (лозунги, песни, книги, речи и т.п.) переходной идеологии включают в себя уверенность в правоте действий правительства, оптимизм, энтузиазм, готовность жертвовать во имя национально-государственного целого. По содержанию идеи должны быть простыми, ясными, заманчивыми, отвечающими чаяниям социальной справедливости, показывающими пути выхода из катастрофического положения. Это достигается путем эмоционального воздействия (подражание, заражение, внушение, убеждение и т.п.) - мотивы реванша, гнева, ненависти, победной эйфории и т.п..

Наиболее эффективная форма государственного устройства переходного периода - диктатура. Государство есть средство осуществления перехода, уничтожения сопротивления старых элементов новым, рождения нового общества.

Третья глава «Структурно-функциональный анализ переходных периодов».

После праксиологического анализа определяются более конкретные признаки переходных периодов То есть, вырабатываются те основания, формальные и содержательные, которые могли лечь в основу теоретического анализа сущности событий прошлого и настоящего. По существу, в данной главе речь идет о моделировании с формальной и содержательной сторон идеального г носеологического объекта - переходного периода.

В первом параграфе «Формальные признаки переходных периодов» рассматриваются признаки, характеризующие переходный период со стороны способа реализации, рамок реализации, условий реализации и других, внешних по отношению к сущности процесса, факторов.

Первое и самое решающее условие для вступления общества в переходный период - это отсутствие возможности для правящей элиты вывести общество из неравновесного состояния при сохранении старого качества.

Новое возникает в оптимально развитом обществе. Под оптимально развитым обществом понимается общество, где данный способ производства не максимально исчерпал свои возможности, а достаточно.

Оптимальность развития общества выражается в том, что общественная система его уже достигла равновесного, стабильного состояния, начала постепенно терять это равновесие в результате действия существующих противоречий, но правящая элита (класс) данного общества еще не имеют достаточно ресурсов и опыта для преодоления нарастающего кризиса

Выработаны принципиальные подходы в определении границ переходного периода. Начало и конец переходного периода обозначены знаковыми, бросающимися в глаза событиями, они суть концентрация сущности совершаемого перехода (политические перевороты, восстания, объявления войны, смена руководства государством, принятие или отмена законодательных актов и г.п.)

Моментом начала перехода необходимо считать момент разрушения старого качества и явное возникновение неких событий (явлений), связанных с образованием новой структуры. Переходный период заканчивается тогда, когда новое стало преобладать над старым, создана новая, еще не устойчивая система.

Выход обществ из переходного периода вариативен, в ее основе лежит преемственная передача обществом его особенностей: исторических и национальных традиций, реального опыта и политического сознания масс, однородность предыдущего качества общества Вариативность зависит от субъективного фактора. Направленность его на будущее создает предпосылки для объективации субъективного. Объективация субъективного происходит при повышении значимости его функций до определяющей.

Кроме положительного и отрицательного (возврат к старому) вариантов выхода общества из переходного периода может произойти' поглощение системы, находящейся в процессе перехода, более высокоразвитой системой; поглощение этой системы менее развитой системой; распад системы и ее гибель.

Второй параграф «Содержательные признаки переходных периодов».

Содержание переходного периода системно. В переходном периоде старая общественная система трансформируется в новую, но это происходит в виде цепных реакций, где нет четкого начала и конца каждого звена (начало и конец

переходного периода определены выше). То есть изменения происходят во всех подсистемах общества.

Содержание переходного периода определяет его положение между устойчивыми обществами со сложившимся социальным строем. Переходное содержание проявляется во всех сферах жизни. Содержание переходного периода определяет направленность перехода. На уровне анализа эмпирического материала прослеживается совокупность существенных внутренних и устойчивых связей между явлениями переходного периода. Происходящие изменения имеют устойчивую тенденцию и направленность, некую упорядоченность. Связь явлений обнаруживается в революционности (радикальности) процессов, что является концентрированным выражением сути моментов качественного перехода, скачка.

В Заключении подводится общий итог исследованию, делаются выводы, определяются перспективы дальнейшего развития исследования в данном научном направлении.

В нем с позиций социальной философии дана дефиниция понятия «переходный период» как неустойчивого состояния качественной неопределенности общества, возникающего в момент скачка от старого качества к новому. Ого понятие описывает процесс становления новой общественной системы в форме постепенного социального скачка, перерыв постепенности предыдущего развития, выход за границы меры (нарушение целостности системы), движение общественной системы «в свое иное».

Были выработаны следующие критерии переходного периода: изменчивость, иеуыойчивость, повторяемость, переходность (от старого к новому), двойственность (существование старого и нового) и другие близкие к ним. Характеристики переходного периода: изменчивость, неопределенность, неустойчивость, революционность (радикальность), альтернативность, многоукладность, раздвоенность («социальная шизофрения»), В переходный период наблюдается разложение и развитие, возрастающая роль фактора силы и во ¡рас гающая роль социальной, творческой деятельности людей, социальная

активность. Переход наделяется противоречивыми свойствами: случайность, непредсказуемость процессов, но в тоже время их объективность и закономерность; конфликт и компромисс; спровоцированность извне и внутренняя обусловленность.

Выработаны принципиальные подходы в определении границ переходного периода Начало и конец переходного периода обозначены знаковыми, бросающимися в глаза событиями, они суть концентрация сущности совершаемого перехода (политические перевороты, восстания, объявления войны, смена руководства государством, принятие или отмена законодательных актов и т.п.)

Диалектика необходимого и случайного проявляется в переходный период таким образом, что приходится говорить о вариантах выхода обществ из переходного периода, а не о какой-то определенной схеме завершения переходного периода.

Выход обществ из переходного периода вариативен, в ее основе лежит преемственность особенностей общества: исторических и национальных традиций, реального опыта и политического сознания масс, однородность предыдущего качества общества, активность субъективного фактора.

При переходных состояниях действуют два механизма развития на базе противоречия. Один - направлен на разрушение, другой -системоупорядочивающего характера, они представляют диалектическое единство перехода.

Организационными формами переходного общества являются те, которые объединяют в свое единство старое и новое качества или их элементы, обладают двойственной природой. Это дает им возможность приспособиться к изменяющейся действительности и трансформироваться в определенное качество.

Содержание переходного периода определяет его положение между устойчивыми обществами со сложившимся социальным строем. Переходное содержание проявляется во всех сферах жизни Содержание переходного периода определяет направленность перехода.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора, а также

изложены в докладах на ежегодно проводимых конференциях различного уровня:

1. Зубкевич, Л.А Интеллигенция в переходные исторические эпохи / Л.А. Зубкевич // Интеллигенция России на пороге XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции 10-И декабря 1999г. часть 1. - Н.Новгород, 1999,- С. 105-111

2. Зубкевич, Л.А. Ленинская концепция кооперативного социализма и ее реализация. / А.В.Медведев, Л.А.Зубкевич //Ленин и современная Россия. -Н.Новгород, 2000. - С. 144-163.

3. Зубкевич, Л.А. К вопросу о кооперации, человеке и историческом процессе. / Л.А.Зубкевич // Феномен науки в XXI веке. Материалы межвузовской научной конференции, состоявшейся 8-9 декабря 1998г. в Н.Новгороде. - Н.Новгород, 1999.-С. 133-137.

4. Зубкевич, Л.А. Теория переходных обществ и будущее России. / Л.А.Зубкевич // Судьба России. Материалы региональной научно-практической конференции 19 декабря 2001 г. - Н.Новгород, 2002. - С.23-24.

5 Зубкевич, Л.А. Постановка проблемы переходного периода в категориальном аппарате различных парадигм интерпретации исторического процесса. / Л.А.Зубкевич // Наука и повседневность: основания науки в цифровом обществе: Материалы четвертой межвузовской научной конференции. Вып. 4. -11ижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2001. - С.198-203.

6. Зубкевич, Л.А. Особенности трансформационных процессов в обществе переходного периода. / Л.А.Зубкевич // Социология социальныхтрансформаций. - Н.Новгород.: Изд-во НИСОЦ, 2003. - С.281-282.

7 Зубкевич, Л.А Основные подходы в определении начала и конца переходного периода в обществе. / Л.А.Зубкевич // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского. Сер. Социальные науки. Вып.1 (3).- Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2004. -С.415-421.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л 1 Заказ 978 Тираж 100

Типография Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н Новгород, ул Ь Покровская, 37

РНБ Русский фонд

2006-4 8205