автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Переориентация инженерно-технического образования на потребности производства в условиях перехода России к рыночной экономике

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Чернышева, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Переориентация инженерно-технического образования на потребности производства в условиях перехода России к рыночной экономике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переориентация инженерно-технического образования на потребности производства в условиях перехода России к рыночной экономике"

ЛШСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет (К.053.05.41) по социологическим наукам

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВА Татьяна Евгеньевна

ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 22.00.06 — социология культуры,

образования, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ф. И. Минюшев

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор С. А. Лебедев

кандидат философских наук, доцент Г. И. Козырев

Ведущая организация — Научно-исследовательский

Центр при Институте молодежи

.защита состоится «

1-1995 г, в ^часов

на заседании диссертационного совета по социологическим наукам К-053.05.41 в Московской государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультетов, социологический факультет, аудитория 324.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан » 1дд5 г

Ученый секретарь ^

диссертационного совета £.м<ллли04С/>&(1.

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность Темы. Формирование рыночных отошений 1ребуе| кардинального изменения сиаемы инженерно-Технического образовании. Инженер - зю главный деятель научно- технического професса. С развитием общества повышаете!! и роль 1ехничес:кой ишеллш енции.

К сожалению, в нашей сIраме многие университеты и иненнуты инженерно-техническою профиля существенно уступают учебным заведениям подобного гипа развинях зарубежных оран но качесшу обучения сгудешон.

Разрыв между консервативными образовательными структурами, господствовавшими длительное время в нашем обществе, и динамичными системами образовании ведущих стран мира довольно значителен. Эю служит серьезным барьером для экономических реформ и интеграции России в мировое экономическое сообщество, поскольку без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентноспособной рабочей силы, а, следовательно, и конкурентоспособной экономики.

В связи с этим представляется актуальным исследование вопросов формирования системы инженерно-техническом! образования и технических университетах и вузах инженерно-технического профиля.

Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации охватывает ряд проблем: кризис российской науки, состояние высшей школы в условиях кризиса общества, падение престижа высшего технического образования, спрос и предложение на специалисюв с высшим техническим образованием и проблемы трудоустройства выпускников технических вузов, реформирование вузов а новых экономических условиях, ценностные ориентации и жизненные условия современною студенчества, аоиросы туманитаризации современного высшею образования.

Г1о ряду вопросов имеемся мном) публикаций в периодической печати.

Дис1 ертационные работы но вопросам инженерно-1ехнпческс>|о образования в новых экономических условиях он.утвуют. Вопросы потребностей общества в специалистах с иы< шим ионическим образованием и проблемы трудоустройства выпускников технических иу юн практичес ки не рассматриваются и в периодической печати. Эта проблема изучается нашим обществом весьма слабо. Произо-

ии-/! разрыв связей технических вузов с. нрои шодгшпм. ||е установлены еще контакты вузов с Центрами занятости населения. Планы ппдшювки специалистов инженерно-технического профм/ш не согласуются <~ по|рг>бно1 тями современного производства.

Цель и задачи исследования. Цепью настоящего исследовании явпяеня разработка рекомендаций по реформированию н гумлнитлри рации высшею Iехниче-скшо образовании к Рос< ни в утопиях перехода пГш^чшл к рыночной экономика.

На ооропр избранною методолог нческот о подхода к лнлпизу оречестненной и зарубежной систем высшего технического образования и проведенною сопоставительного анализа в настоящем исследовании ставятся ллдачи:

- разработать рекомендации по адаптации выпист технического образопа-нип в условиях перехода к рыночным отношениям;

- уточишь и систематизировать вновь формирующиеся принципы подготовки технических специалистов в новых экономических условиях;

- сформировать структуру типовой схемы подготовки инженеров в условиях перехода к рынку;

- сформулировать основные положения, обеспечивающие подготовку инженерных клдров и научных работников для различных стадий реформирования науки и техники в России.

Предметом .исследования является система подготовки кадроп технической интеллигенции в условиях перехода к рыночной экономике.

В качестве обьект^исследования выступают технические, вузы и университеты, в частности Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В зависимости от поставленных целей и задач использовались следующие методы: анкетный, анализ документов отдела практики и распределения Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана и Модельного Центра занятости населения г. Калуги, данные интервью с ведущими преподавателями и руководителями университета. С работе использовались статистические данные, материалы периодической печати по вопросам темы.

В соответствии с целями и задачами исследования методом квотной выборки сформированы выборочные совокупности студентов (по первому анксгирова-

иию - 4211 чеяош-.к, что (осишшкм 24% от (енералышй совокупности, но вюрому анкетированию - !>!>!) чел., чш составляет 30% or численност слудешов филиа-ли).

Н:ЖШ1!Й Ш'ВДШ^ПйбоИ;! соснян и следующем:

1. Впервые ь социологии образования рассмотрены комплексно проблемы реформирования высшею техническою образования в социальных и экономических условиях перехода Рогсии к рыночной экономике.

2. II.i основе д.пни,ix claim.шчегко| о ана/|и)а ii социо/ioi ичес них ис ( Ледова -мин (делан вывод о полной дш функциональности парой сиыемы связей между высшим 1ехниче(ким образованием и промышленным производи вом и oiмечено снсуштвие новой системы выявления спроса на специалистов высшей квалификации (маркетша рынка инженерно!о 1 руда).

3. По резулыатам змпирических исследований сформулирована сис|ема аргумента в пользу усиления гуманитаризации высшего |ехническо|0 образования и |уманизацин социальных опютисний в вузе.

4. Выявлен сыпюически весьма значимый и долговременный сдаш и Цс-н-ностых ориешациях иуденчеыва На диаду "семья - деньги".

Конкретые рекомендации, обусловленные новизной исследования, фикс и-руюкя и положениях, выносимых на защиту.

1. Сислема высшею технического образования в основе должна бьнь тосу-дарс|венной. Лишь эю условие обеспечивает соответствие образования приори-|е|ным направлениям научно-техничес.кого прогресса.

2. Реформировании технических вузов ретиона (Москва - Ka/iyia) следует ориетирова1ь прежде всею па иодтоювку смециалистои по менеджменту, экономике прон шодеша, маркетишу и про| раммированню, на снижение доли невос требованных | ш-циашк юц ( по lexno/ioinn машиностроении, приборостроению, |урбипос|роепию, станкостроению ) и II.t HoBbiiTieiine удельною веса lyMamnap ных наук в учебном процессе (увеличение часовою фонда на 15-20%).

3. По мере стабилизации экономики pel иональным техническим вузам необходимо И0С10ЯИН0 ориещироп.ньси на формирование рыночной cm |емы "ву> -производство" в сфере научно-технических исследований ( по схеме "цель - ре-lyjiuun"), повышая научный имидж иута.

А. Социальные прп|раммы ву.зоп .эффективны, если они цишпгти увязаны с социальной программой и политикой региона. Формирование тких программ администрации необходимо нести на основе систематически выявляемых в каждом вузе ценностных ориентации и жизненных условий студенчества и профессорско-преподавательскою состава.

5. В бюджет* области (региона) финансирование социальных программ вузов необходимо выделить в отдельную проку. В составе областною законодательною собрания желательно формирование |руппы влияния, защищающей интересы системы вузовскою образования региона.

П. Промышленным предприятиям следует фиксирован) и уппынди. социальные интересы преподавателей и студентов при подготовке контрактов с: Банком реконструкции и развития, а также с инофирмами при организации совместных производств и подготовке инвестиционных проектов и программ, а вузам - ири отчислениях от доходов по контрактам за обучение и работу подготовительных отделений и курсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, чго применение на практике предложенных рекомендации по изменению структуры учебного процесса способствует адаптации молодых технических специалистов к условиям перехода страны (региона) к рыночным отношениям, стабильной их работе в различных отраслях науки и техники. Выбор приоритетных показателей и реализация их в учебном процессе на основе разработанного методоло! ическо! о подхода позволит сократить длительность пребывания технических специалистов в стадиях нестабильности и адаптации к новым требованиям рынка труда.

Ат|ро(3ация..и_.вне/1ррние_.|5езульхщо8_»тсс/|едоваттия. Результаты диссертационной! исследования по реформированию сие.темы высшею технического образования в условиях перехода к рыночной экономике и выбору приоритетных показателей в сшчеме подтотовки инженерных кадров рекомендованы к использованию в Калужском филиале Московскою государственною университета имени Н.Э.Баумана и других технических вузов России.

Отдельные разработки диссертации могут использоваться в других вузах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиот рафии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, излагаемся цели и задачи исследования, раскрывается эмпирическая база, определяются обьект и предмет исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе работы "Причины и социальные последствия кризиса высшею образовании России" (70-90-е юды), состоящей из трех параграфов, рассматривается состояние современной науки и высшего образования в нашей стране и выявляются причины падения престижа высшего технического образования.

Ё._Ц£ВйоМ Лк'Ц'-Н 1?й<]1е "Кризис российской науки" автор работы показывает состояние российской науки в условиях кризиса общества.

То, что происходит ныне с наукой е нашей стране, выглядит поистине драматично. Идет процесс разрушения интеллектуального потенциала, созданного за мно1ие десянтлетия. Происходящее имеет, по-видимому, несколько причин. Прежде всего, ли связано с юй общей социальной, идейной ломкой, коюрая осуществляется и нашем обществе И коюрая не может не затронуть науку, способы ее легитимации и социальной поддержки.

Состояние современной науки характеризуется значительным уменьшением поддержки со стороны государства. Последние 20 лет отмечены систематическим снижением той поддержки, коюрую получали в первую очередь крупные программы исследований. В результате не был построен ряд научных обьекюв, не были проведены запланированные научные исследования.

Распад СССР и финансовый кризис 1992 г. наиболее сильно ударили по материальному бла1 ополучию науки. Научный бюдже| на 1993 I од и ценах 19НЙ-1989 тдов оэначае! резкое ею сокращение. В 1994 году финансирование фундаментальной науки но опюшеиию к 1990 юду сократилось более чем в -1 раза. В бюджете на 19У4 (. расходы иа науку (оставили около 1%. По оценкам .экспертов, (а последнее время расходы на собственно научные исследовании со кращены и 30-1)0 раз. Доли .к.сш новаций на науку в валовом внутреннем продух-

ic I Vin ни с hit шллсь до уровнн 0,5%. Это уровень самых oh utiihix h iллбор.пли 1ЫХ стран'.

ФнИЛНС ОПЫЙ И ЗКОНОМИЧесКИИ кри lili Ы III- являкнся, однако, сдип< i пенными факторами, б пикирующими возможности t'o< сии удерживать широкий фронт "большой науки". Сам но себе распад СССР лишим Россию некоторых уникальных исслед"ваiпльских комплексов, которые в с илу необходимое m рлспо/iai ались и строились на периферии СССР, на юрриторицх бывших республик, и подверглись полому местной "национализации" в конке Í5>0? года вместе со всей остальным СОЮ1ПЫМ имуществом.

Однако и в тех случаях, кот да научные станции находит» и на территории России, они не веет да пригодны для нормальных исследований из-за расположения в зонах конфликтов, которых в настоящее время в России не так мало.

Общественные науки оказались в плачевном состоянии, поскольку рухнула вся система идей и [¡елей, которым они служили.

Ввиду падения промышленного иронзподсгва кардинально изменилось отношение предприятий к научно-исследовательским инновациям. Промышленное производство резко сократило ассигнования на научные разработки. В результате произошло сокращения авторских свидетельств вообще и не пользованных изобретений в частности.

Начался процесс сокращения научных кадров, вымывания их из российской науки. Этот процесс: находит свое выражение в "утечке мо и он" из страны, в сокращении специалистов с высшим образованием, выполняющих научные исследования и разработки, в постарении научных кадров.

Дальнейшее снижение реальною государственного финансирования науки грозит необратимыми отрицательными последствиями.

Одна из главных причин потери интереса к науке и деморализации наших ученых кроется в отсутствии признания значимости их работы и места в обществе.

Очень тяжелое положение у нас сложилось с отраслевой наукой. Отраслевая наука по сути повисла в вехздухе. Большие потери несут фундаментальные

' См.: Наука в России: состояние, трудности, пгрс.покишы (материалы "круглого стола")// Вопросы философии. 1994. N 10. С. 5-6.

науки. Среди реальных юсударсшенных приоритетов наука находится далеко не на первом месте.

Помимо проблемы места науки и общественных приоритетах cymeciuyer проблема верною определения приоритетов в самой системе науки.

В связи с переходом к рыночной экономике происходящие и ней изменения требуют серьезной переориентации государственной научно-технической лолитки на новые приоритеты.

Э i а политика должна быть ориентирована на развитие и государственную поддержку науки, наукоемких технологий, мероприятий, обеспечивающих эффективные инновационные процессы в основных сферах промышленности, сельского хозяйства и социальною комплекса. Это означает необходимость иной идеологии поддержки: государственный орт аны должны оказывать помощь и поддержку не учреждениям и cipyKiypaM и финансировать не выполнение планов и инструкций, ,) получение научных результатов. Схема поддержки : цель - результат. Основной структурой финансирования должны стат целевые и поисковые протраммы.

Одна из ocipeñuinx проблем науки - "утечка умов". Происходит не только внешняя "утечка", но и внутренняя : ученые уходят в коммерческие структуры и другие отрасли народного хозяйства. Эю наносит еще больший урон науке, чем их отьезд из страны. По данным экспертов по "утечке умов", в коммерческие структуры только в 1992 г. перешло около 27% кадров ученых России (по некоторым ретионам - до 50% )'.

Главными причинами "у1ечки умой" являются: кризисное состояние общества, низкий уровень престижа Науки в обществе, атмосфера уязвимости, незащищенности, низклн оплата труда, а также научная изоляция ученых.

Однако кризисное положение и науке не следует оценивать как необратимый распад научною сообщества. Наряду с не1ативными процессами а научном сообществе видны и некоторые пртиидки его оздоровлении: интетрирование нашей науки с мировой, введение грашовой системы, создание независимых (¡шн-дон, появление конкуренции, возможно! |ь ездить за рубеж.

1 См.: Нижний И.Г., ílomm С (i hy/e.i ли ымр.лнят моп-мщиад Poí i mu Кии »муки 7 // (пптият.

НО 1и)ЛП!ИЧ1_Ч.Ы!Й журн.тл. Ntt V Г. 1.

СеЙЧЛС ПЛЖНЛ ориентация ИЛ КОМПЛЕКТ НЫе, МеЖДИС ЦППЛИИЛрПЫе 1ТрО| рЛММЫ

по ищу "чп/юоск - наука - общество". Гибкость и открыюсть системы организации должны стать основными критериями организации науки. Обязательным условием восстановления полиций науки являеют увеличение «п финансирования. С 19Я5 I. Наметился позитивный гдвит в финлш ироилиии пауки. П;> фунда-менглльные исследования и на рпзрабснку перспективных технологий и приоритетных направлении научпо-техпическог о npoipor.cn выделяется ПОМЮЗО, 1 млн. руб.', что составляет 2,4% федерального бюджета 1495 т.

И остается главной задачей объединение науки и образования.

Во_ втором параутафе "Состояние высшей школы в условиях кризиса общества" автором рассматривается кризисное состояние образования в нашем обществе вообще и высшего в частности.

Образование понимается сегодня как стратегически важная сфера человеческой жизни.

Россия - пока однл из самых образовательных стран мира, что подтверждается данными о коэффициенте грамошости взрослого населения, долей работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, числом студентов ттл 10000 человек населения и другими показателями (доступность, всеобщность, бесплатность).

Г)од юрисдикцией России сегодня !>!<) высших учебных ллведений, » которых учатся 2424,5 тысячи студентов, что составляет соответственно 56,4 и 54,? процента общею числа вузов и студентов всех республик, входивших ранее в СССР. Студенческий контингент России превышает численность студентов Франции. Великобритании, ФРГ, вместе взятых. Высшая школа России располагает мощным научным потенциалом: в ее 300-тысячном коллективе преподавателей и научных работников около 5% докторов наук и боисе 45% кандидатов наук7.

Однако, мнокте вузы России, включая старые, хорошо известные университет ь| и институты инженерно-техническою профиля, г ущественно отстают от учебных заведений развитых зарубежных стран и не отвечаю! мировым стандартам качества обучения и научных исследований. Существует значительный разрыв

1 См.: О Федеральном бюджетп на 1945 год // Российская тлтота. 7 лпррлл ИТ1).1) г. 1 |лл.ипн Л. Выппля шкомл: п поисках попых пути // СгюГтднлп мьи пи. 144?. N V С.. 41.

между крайне консервативными образовательными структурами, господствующими в нашем обществе на протяжении длительного времени и унаследованными Россией, и образовательными структурами ведущих стран мира, которые отличаются динамизмом, быстрой адаптацией к изменениям в сфере экономики, культуры.

Хотя на вербальном уровне для большинства молодежи (65% опрошенных) знания остаются важнейшей терминальной ценностью, в обыденной жизни они часто не находит практического применения. По результатам республиканского социологического исследования Института системных исследований и социологии Международного университета (научный руководитель исследования А.Л.Овсянников), прослеживается тенденция к тому, что степень осознания значимости образования от старших поколений к младшим снижается. Приоритетной считают сферу образования 57% в возрасте 50 лет и каждый второй и возрасте 40-49 лет, и юлько каждый трети взрослый молодой человек в возрасте до 25 лег1.

Кризис образования, переживаемый сейчас Россией, достаточно глубок и многолик. И почт все ею характерные черты сказываются на положении молодежи.

Серьезную тревогу вызывают предложения о значительном сокращении приема в вузы, а также профессорско-преподавательского состава в связи с финансовыми ограничениями. Это крайне опасный путь с непредсказуемыми экономическими и социальными последствиями. Сотни 1ысяч выпускнинов средней школы останутся за пороюм вуза, не имея никакой профессии и специальности. Они пополнят ряды безработных, и зто еще больше усилит социальную напряженность. В периоды экономического спада США и другие западные страны расширяли общеобразовательные возможности для молодых людей, решая при этом обе задачи: повышение общеобразовательного уровня будущей рабочей силы и снижение социальной напряженности. Опыт стран, переживших в разные периоды своей истории острые кртнишш ситуации, показывает, чю быстрее и успешнее нреодолоиа/Н! трудноеш |е из них, тде первостепенное внимание уделялось сфере обра ювання.

1 Ксмыткы ЛИ. Крипп. сук н:мы иП|ы ((цыпин // Гоциг;. Ш'.Ы. и 1 (.. /Ч.

ß США, Японии и западноевропейских оранах (кроме Франции) системы высшего образования развивались как университетские.

R России и других странах CHI преобладала отраслевая тиси'ма образования, сложившаяся до войны. В период индустриализации она сыграла положительную роль. Однако сейчас отраслевые вузы столкнулись со зна'тигп/тьнмми трудностями в подготовке специалистов нового поколения - широко образованных людей, Tie только владеющих профессией, но и имеющих хорошую подготовку в области гуманитарных и общественных наук, знающих иностранные языки, обладающих теоретическими знаниями и опытом управления современными производствами и технологическими процессами. Таких специалистов могут готовить только университеты.

Отраслевая система высшего образования оказалась неспособной обеспечить соответствующими кадрами переход к рыночным отношениям.

Выпуск специалистов инженерно-технического профиля оказался избыточным.

Вплоть до 19fM тда больше всего инженеров тотопилн по труппе специальностей "Машиностроение и приборостроение "и недостаточно по вычислительной технике.

Существуют большие различия между системами высшею образования бывшею Союза и ведущих зарубежных стран и в организации вузовской науки, объемах и направлениях научных исследований, масштабах подтотовки научных кадров. Значительная доля вузовских исследований в ведущих странах относится к фундаментальным.

Реальны различия в полигике финансирования образования вообще и высшего в частности. Бывший Союз на протяжении последних 30 лег финансировал образование по остаточному принципу.

Большая разница существует в заработной плате, условиях жизни и груда профессорско-преподавательского cociaaa. Все это, естественно, сказывается на качестве подготовки специалистов.

Происходит отток преподавателей из вузов в коммерческие и другие структуры. Продолжается процесс. " старения " вузовских научных кадров и научною оборудования.

По данным министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, начиная с 1982 года наблюдается устойчивое снижение общего числа студентов в стране (по сравнению с уровнем 1985 года - на 7% )'. Конкурс во многие вузы снизился.

Общепризнанным является наличие глубокого кризиса в области отечественного социально-гуманитарного знании.

Начавшаяся среди молодежи девальвация идей серьезного образования усугубляется а последние годы из-за невостребованности образованности человека в обществе. Возникает реальная угроза утраты того уровня цивилизации, которого наша страна достигла.

Выход из создавшейся ситуации, как представляется, виден в обращении пристального внимания к вопросам образования, в увеличении его финансирования, реформировании образования, стабилизации экономики в целом.

В третьем параграфе "Падение престижа высшего технического образования" автором рассматриваются факторы, повлиявшие на современное положение инженерно-технических работников.

Причины падения престижа высшего технического образовании вытекают из социального положения инженера.

Создание высшего учебного заведения "под задачу", то есть подготовка инженеров узкого профиля в области современной технологии - господствовала в Советской России на протяжении десятилетий.

Многие руководители высшей технической школы еще не осознают, что в современных условиях роль фундаментальной науки в высшем техническом образовании возрастает. Недостаточное знание физики и математики, отсутствие физического кругозора и математической культуры, делают практически невозможной эффективную работу инженерного корпуса на передовых рубежах научно-технического прогресса.

Это положение более нетерпимо. Россия не может себе позволить во все более и более массовом масштабе получать инженеров с недопустимо узким на-

1 См.: Болотин И. С., Полое C.B. Будет ли сохранен потенциал Российской науки ? // Социально-политический журнал. 1993. N11-12. С. 8. ; Ковалева А.И. Кризис системы образования // Соки с. 1994. N 3. С. 82-83.

умным и техническим кругозором, оторванных от уровня мировой науки и неспособных быстро адаптироваться к переменам в современном производстве.

Девальвация звания инженера - не новость. Одной из ее причин является то, что уж очень легко в последние времена стали определяться инженерные должности.

Раньше инженер был или конструктором, или проектировщиком, или исследователем. Он никогда не занимался ни руководством людьми, ни организацией производства. Сейчас главный объект, с которым приходится работать инженерам - это человек, которого он не изучал в вузе ни часа. Не было ни гтсихолотии, ни педагогики, ни искусства управ/тения, ни деловых игр, ни социоло1ии.

В период застоя социальная потребность со стороны основных сфер общественной жизни по отношению к техническому образованию снизилась.

Падение престижа высшего технического образования объясняется также недостатками в практике распределения и использования специалистов. Наблюдался узковедомственный подход, который противоречил интересам государства.

Гонка за расширенным производством инженерных кадров в период индустриализации привела к практической потере контроля за целесообразностью этого процесса, инерция которого сохраняется и поныне.

Факторами, снижающими престиж высшего технического образования, являются также низкий уровень организации труда на производстве, неудовлетворенность содержанием труда в целом, низкая оценка полезности своей работы.

Далеко не последнюю роль в падении престижа инженерного образования сыграла низкая заработная плата специалистов с высшим образованием. Если в 1949 году в промышленности средняя заработная плата инженерно-технических работников находилась в соотношении 215:100 к средней заработной плате рабочего, то в 1982 году это выглядело как 112:100.

Слой инженерных кадров в условиях перехода к рынку в РФ является одттой из наименее защищенных социально-профессиональных групп. По результатам всероссийского исследования Центра социального прогнозирования и маркетинга, проведенного в 1994 г., уровень среднемесячного дохода ИТР по самооценкам на одного члена семьи составил 147,2 тыс. руб., чго близко уровню студентов,

сельских жителей и пенсионеров. Уровень среднемесячного дохода остальных категорий трудящихся выше1.

Произошла и девальвация диплома инженера. Отсутствие творческой конкуренции между вузами и преподавателями внутри вузов породило массу дипломов, не обеспеченных знаниями. Это снизило ценность дипломированных специалистов. Снижение зарплаты уменьшило поток абитуриентов, привело к падению конкурса в технические вузы. По данным Госкомвуза, по сравнению с 1985 годом прием студентов на инженерно-технические специальности сократился по всем формам обучения с 305 тыс. человек до 191,3 тыс. человек, или на .37,2% (по дневной форме обучения - на 21,1%). Удельный вес приема на инженерно-технические специальности в 1985-1993 годах сократился с 48% до 35%2.

В настоящее время число ИТР по бывшему Союзу составляет более 6 млн. человек, почти в 4 раза больше, чем в США3.

Женщины среди инженеров в нашей стране составляет 60%, часто являясь таковыми в основном лишь по диплому.

Невостребованность специалистов с высшим техническим образованием еще более снижает престиж инженерного труда.

Во второй главе "Адаптация технических вузов к рыночным отношениям" (на материале Калуги ) рассматривается ряд вопросов по реформированию вузов, переориентации их в условиях перехода к рыночной экономике.

В первом параграфе "Спрос и предложение на специалистов с высшим техническим образованием и проблемы трудоустройства выпускников технических вузов" автор отмечает, что спрос на специалистов с высшим техническим образованием упал и показывает трудности устройства молодых специалистов на работу.

До 1990 года действовала определенная система подготовки и распределения специалистов. Практически не существовала проблема трудоустройства молодых инженеров. С 1990 года произошло полное разрушение этой системы. Их подготовка стала осуществляться на основе контрактных договоров. В течение двух лет эта система работала. Начиная с 1993 года, когда экономическая ре-

1 См.: Известия. 1995. N21 ( 150 ). 28 марта.

2 См.: I la языке цифр// Попек. 1994. N2.1/265; 10-16 июня.

3 См.: Руткспич М.И., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М„ 19Я«. С. 59.

форма стала набирать ход и страна стала интегрироваться в рыночную экономику, появилась новая тенденция: резкое сокращение количества договоров на контрактной основе. По данным отдела практики и распределения Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана количество контрактных договоров на выпускников к настоящему времени сошло на нет (см. таблицу N 1). Произошел разрыв связей вузов с промышленными предприятиями.

'Таблица N 1

Год 1992 1993 1994 1995

Кол-во договоров 52 47 20 0

В связи с разрушением государственных предприятий, нововведениями в сельском хозяйстве (появление фермерства) наблюдается тенденция снижения потребности в специалистах инженерного профиля.

Возникла проблема трудоустройства молодых инженерных кадров. Спад промышленного производства, сокращение рабочей силы, явления безработицы и ее рост способствуют тому, что, предприятия отдают предпочтение "старым" кадрам, не имея возможности трудоустроить молодых специалистов.

К тому же, молодые специалисты, используя свое право на свободное трудоустройство, не всегда желают работать по специальности, так как должностные оклады инженерно-технических работников очень низки. Сложности трудоустройства по специальности, низкая заработная плата вынуждают молодых людей уходить в бизнес, тратить свою энергию на спекулятивные операции.

Интерес предприятий к производственной практике упал. Они стремятся ее сокращать, что негативно сказывается на знаниях и умениях студентов.

Автор использует данные опыта развития сотрудничества вузов с производством США. Там высшая школа играла и играет ведущую роль в выполнении научных исследований. Между фирмами и вузами заключаются контракты на проведение совместных работ. Самая интересная и перспективная форма широких контактов многих вузов и промышленных предприятий в проведении масштабных разработок - исследовательские и научные парки1.

' См.: Георгиеаа Т.С. Пути сотрудничества вузов с производством ( из опыта высшей школы США ) // Вестник высшей школы. 1988. N4; С. 86-89.

Современного типа технологического развития - информационного типа занятости - мы еще не достигли. Одно из основных противоречий существующего а России индустриального типа занятости является расхождение между фиксируемым уровнем образования и требованиями, предъявляемыми людьми к рабочим местам, - с одной стороны, и реальной потребностью народного хозяйства в кадрах определенных профессий и квалификаций - с другой. По структуре спроса на рабочие мести Россия уже практически вплотную подходит к пределу, за которым дальнейшее наращивание производственной занятости просто неэффективно.

Переход страны к рыночным отношениям вызвал рост безработицы многих категорий трудящихся, в том числе ИГР и служащих. Остаются невостребованными выпускники вузов и средних специальных .заведений, особенно технического профиля. Не имеют места приложения, прежде всего, такие специальности, как инженер-механик, инженер-конструктор, инженер-технолог. Остро стоит проблема занятости инженеров-женщин. По данным Модельного Центра занятости населения г. Калуги на 1 января 1995 г. на учете по безработице находился 21 инженер, среди них 20 чел., или 95,2% были женщины.

Автором работы выявлено несоответствие спроса и предложения на специалистов инженерно-технического профиля. Предлагается тщательное изучение спроса на инженерные кадры и приведение в соответствие с ним плана выпуска специалистов, корректировка набора специальностей в технических вузах.

Путем анкетного опроса автором работы выявлялись намерения студентов по отношению к своей профессии. Собираются работать по профессии 31,5% опрошенных, не собираются этого делать 22,4%, затруднились ответить 45,1%. Не дали ответ 0,9%. Считают возможным смену профессии в случае невостребованности получаемой 73,1% респондентов, отрицательно на этот вопрос ответили 15,4% и сейчас уже готовятся к этому, получая платное образование, - 10,3%.

Связывают свои планы с работой в государственном секторе 26,9%, постараются уйти в частный бизнес 51,6%, считают, что лучшая возможность - отъезд из страны 19,2%.

Испытывают страх в связи с будущим трудоустройством 32,6%, не испытывают страха по этому поводу 38,1%, пока еще не думали об этом 28,0%.

Хогят иметь свое дело 2/3 респондентов. Отрицательный ответ по этому поводу дали 14,3%. Уже имеют свое дело 7,9% опрошенных. Примечательно, что доля имеющих свое дело увеличивается от курса к курсу: если на 1-м курсе она составляла 4,7%, то на 5 -м - 7,9% респондентов.

Во втором параграфе "Реформирование вузов в новых экономических условиях" автор рассматривает ход реформы высшего образования в России .

Диссертант отмечает, что в России происходит поворот государственных приоритетов в сторону науки и образования.

Важный аспект реформирования высшей школы - введение в вузах многоуровневой системы образования.

В ходе анкетного опроса, проведенного в феврале-марте 1995 г. В Калужском филиале МГТУ им. Н.Э.Баумана автором работы выявлялось мнение студентов по этому вопросу. Хотели бы, чтобы была многоступенчатая система образования в вузе около половины (48,0%) респондентов, отрицательный ответ дали немногим более 1/5 (21,7%) опрошенных, неопределённый ответ дали 31,3%.

Переход на многоуровневую систему образования уже начал осуществляться, хотя здесь есгь и сложности. Одна из них - незаинтересованность вузов в выпуске бакалавров, сокращения сроков учебы, так как у преподавателей в этом случае падает нагрузка и, соответственно, зарплата. А юноши-студенты не заинтересованы в получении степени бакалавра и уходе из института через четыре года, так как в этом случае их призывают в армию.

Введение в вузах Российской Оедерации многоуровневой структуры высшего образования предполагает комплексное решение целого ряда практически значимых задач. Одна из них связана с подготовкой и реализацией базового высшего образования ( БВО ).

БВО должно предоставить личности возможность овладеть системой научных знаний о человеке и обществе, истории и культуре, получить фундаментальную естественнонаучную подготовку и основы профессиональных знаний по направлениям обучения.

Другая не менее острая проблема связана с фундамешализацией высшею профессионального образования вообще и БВО в частности, особенно по инженерно-техническому направлению. Получение шнрокопрофильной фундлменталь-

мой подготовки студентов позволит продолжить обучение по естественнонаучному, инженерно-техническому, социально-экономическому и даже гуманитарному направлению. Задачу подготовки специалистов широкого профили призвана выполнять программа "Университеты России".

Происходит изменение концепции технического образования в нашей стране. Раньше техническое образование имело сугубо отраслевой характер. Ныне требуются люди более широкой подготовки а его могут дать только университеты.

Автором работы в ходе анкетирования выявлялись мотивы поступления студентов в технический вуз. Около трети опрошенных имели мотивом поступления в вуз получение высшего образования по техническим специальностям. Почти столько же имело цель получить диплом. На третьем месте в числе мотивов оказалось желание отсрочить службу в армии или уклониться от нее. Если учесть, что женщины составляли около 1/4 опрошенных, то эта цифра будет на столько же выше. 14,0% респондентов указали в качестве мотива поступления в вуз получение социального статуса, 13,6% - что профессия инженера предполагает творческую деятельность, 9,1% - что она обещает материальное благополучие, 8,4% - что их привлекает профессия инженера.

Диссертантом выяснялись также вопросы: что хотели бы изменить студенты в вузе, какие предметы они хотели бы изучать. Около половины респондентов оказались недовольными системой обучения, 26,3% - стипендией, 9,2% - оборудованием, неукомплектованностью аудиторий, 1/20 часть - практикой. Недовольных всем оказалась 1/6 часть опрошенных. Хотели б'ы студенты дополнительно изучать этику и психологию семейной жизни, сексологию, право и юриспруденцию, религию, историю, краеведение, логику, ораторское искусство и некоторые другие предметы туманит арного цикла, иметь практику за рубежом. Таким образом, прослеживается желание студентов расширить свой кругозор, поднять уровень своей культуры.

Одно из направлений реформы в учебном процессе высшей школы - введение рейтинговой системы оценки знаний. Данные о ходе рейтинговой системы оценки обучения приводит Центр социологических исследований Госкомвуза1.

Введение новаций в вузе тормозится отсутствием материальной заинтересованности в новационной деятельности.

В последние несколько лет наблюдаются некоторые шаги по переходу на платное обучение. К такому переходу наше общество, видимо, не готово ни материально, ни психологически.

Наиболее важная проблема - это создание системы аккредитации высших учебных заведений и учебных программ. Суть аккредитации - в усыновлении соответствия высших учебных заведений, а также отдельных учебных программ определенному качественному уровню, стандарту. Главная цель системы аккредитации - содействовать обеспечению высоких стандартов качества обучении и научных исследований.

Настоящий инженер должен всегда совершенствовать свои знания. С 1991 г. наши высшие учебные заведения получили возможность не только совершенствовать уровень системы повышения квалификации инженеров стран СНГ, но и подсоединяться к европейской и международной системе продолженного образования. Осуществление проекта продолженного инженерного образования позволит включиться нашей стране в систему дистанционного образования. 300 университетов Европы объединены в компьютерные сети. Техника позволит абоненту пройти курсы не только заграничных, но к отечественных высших учебных заведений или фирм, принять участие в видеотел»конференциях и аудиографических конференциях.

Система аккредитации, служба педагогического тестирования. Центр образовательной статистики, структуры, занимающиеся проблемами международной стабильности студентов и преподавателей (обучение за рубежом, взаимное признание дипломов и т.п.), а также активизация деятельности России в международных организациях в сфере образования составили бы ту платформу, опираясь на которую система высшею образования России могли бы выйти На уровень

' См.: Харчена В.Г., !!и Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Ои;ис. 1УЧ4. N 12. С. -11.

мировых стандартов и постепенно интегрироваться сначала п европейскую, а затем и в мировую образовательную систему.

В_!ретье.м_иараграт(>е "Ценностные ориентации и жизненные условия современном) студенчества" автор попытался выяснить, какие изменения произошли и происходят п ценностных ориентациях и жизненных условиях современного студенчества в спили с социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими п нашем обществе.

В качестве обьекта исследования были взяты студенты дневною отделения Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана. Для выявления ценностных ориентации анкетировались студенты 1,3 и 5 курсов дневного отделения (всего 428 чел. ), жизненных условий - подготовительное отделение, студенты 1-6 курсов дневного отделения и межотраслевого факультета (всего 658 чел.). Почти на всех курсах на 1-е место в шкале ценностей студенты ставят семью, на 2-е - вещи, деньги. Автором прослеживается некоторая динамика ценностных ориентаций студентов за время их обучения в вузе. Например, значимость денег и вещей возросла. Если посмотреть общие результаты по всем курсам на настоящее время, то получится следующая картина. На первом месте в шкале ценностей стабильно находится семья - 38,1%, на 2-м - вещи, деньги -19,9%, на третьем личный успех -15,4%, на 4-м - секс - 8,6%, на 5-м - люди - 6,8%, на 6-м - отечество - 5,4% и на последнем - физическая сила - 2,8%. Таким образом, можно отметить, что в ценностных ориентациях студентов произошел сдвиг на диаду "семья - деньги".

Изменения, происшедшие за годы обучения студентов, дают следующую картину. Стали более практичными, трезвыми 19,2% респондентов, более организованными и самостоятельными - 31,8%, стали обнаруживать свои отрицательные качества и бороться с ттими - 11,4%, постоянно неудовлетворенны собой, часто себя критикуют 8,4%, вполне довольны собой 32,0 опрошенных, не дали ответ 3,5%.

С помощью того же анкетирования автором также выявлялась степень активности студентов в общественной жизни. Анкетные данные свидетельствуют о том, что степень участия их в этом виде студенческой жизни весьма низкая. Более половины респондентов не участвуют в общественной жизни вообще (53,3%), третья часть (33,3%) - участвуют мало и лишь 12,0% участвуют в ней активно.

Большая часть активно участвующих относится к первому курсу (21,6%). Доля неучаствующих совсем возрастает к старшим курсам. Если на первом курсе она составляет 31,В%, то на 5-м - уже 66,1 %. И это понятно, так как к старшим курсам увеличивается доля работающих студентов.

В работе используются данные Центра социологических исследований Госкомвуза' по вопросам информационных предпочтений студентов, националистических нас троений, уровня религиозности в студенческой среде. Приводятся данные из периодической литературы США по вопросам ценностных ориентации американского студенчества2.

Автором работы выявлялось материальное положение студентов. Средний доход на одного члена семьи у большинства семей, где проживают студенты -ниже прожиточного минимума по стране ( соответственно: 151 тыс. 700 руб. и 167 тыс. руб. ). Результаты опроса позволяют сделать вывод, что в связи с тяжелым материальным положением более трети студентов приходится подрабатывать. Больше всего студентов работает в коммерческих структурах - 30,9%, менее всего - в вузе 3,6%, остальные работают на государственных предприятиях - 25,6%, в сфере обслуживания - 11,2 %, а также ведут предпринимательскую деятельность в рамках теневой экономики 19,7%.

Показательно, что трудовая активность от курса к курсу возрастает. Если на первом курсе заняты трудом 14,3%, то на шестом - 92,3%.

При оценке жилищных условий 15,2% студентов определили их как плохие, 50,6% - как удовлетворительные и 13,2% - как хорошие. Состояние общежития не удовлетворяет более трети проживающих там студентов, более полочины -удовлетворяет частично, удовлетворяет полностью 5,4% опрошенных.

При оценке своею здоровья 38,1% студентов, проживающих в общежитии или снимающих жилье, признала свое здоровье удовлетворительным, плохим -12,7%, хорошим - 37,3%, затруднились ответить 11,9%, проживающих в семье соответственно 27,6%, 5,0%, 54,4%, 13,0%.

' <*м.: Крухмалеттл 1Ш., I Кщиоркиш.кий [i.В. Динамика уело пин жтиии современною студои чесша // Социалыючтолигический журнал. 1УУ4. N У-Ш. С. 1íi6-í6fi.

2 Harvard University. Facts and Figures. 19Й9. P. 1S; Wiener J. Kacial hatred rocks campuses // Utlie Header. 1'J4U. Marc li/Apnt. P.tit); Stulbery L. Talking about our Generation. The children of Keagan Ira // Harvard Political Reviuw/ Op. cit. Р./.

- л-

Разница » оценках своего .здоровья между студентами, проживающими в общежитии или снимающими жилье, и студентами, живущими в семьях, значительна. Эго являе1ся показателем определенного неблагополучия в условиях жизни студент», живущих в общежитии.

Оценки своего здоровья подтверждаются частотой обращения к врачу. Часто обращаются 7,3%, иногда - 68,7%, не обращаются совсем - 24% опрошенных.

Из общего числа студентов неудовлетворенными медицинским обслуживанием являются 30,2%, частично удовлетворенными - 6,4%.

Оценили свое питание как хорошее 35,8%, удовлетворительное - 50,2%, плохое - 14,0%, При этом питаются дома 70,5%, в студенческих столовых - 19,6, в открытой сети предприятий общественного питания - 6,5%, приносят еду с собой - 3,2%, питаются, где придется - 23,3%.

Неполноценное и несвоевременное питание, экономия на нем, неизбежная при невысоких доходах, подрывают здоровье студенческой молодежи.

Вполне очевидно тяжелое материальное положение студентов. Из-за того, что многим студентам приходится подрабатывать, они часто отрываются от учебных занятии, от выполнения домашних заданий. Все это сказывается на качестве их знаний.

Подобные тенденции в условиях жизни современного студенчества выявлены авторами О.В. Крухмалевой и В.В.Пациорковским'.

Однако, в связи с тем, что студенческая молодежь вынуждена приспосабливаться к суровой современной действительности, рано включаться в трудовую деятельность, есть и положительные моменты этого явления: у студентов проходит быстрее процесс социализации, приобретения жизненного опыта, активизации в общественной жизни. Это способствует формированию жизнеспособного поколения, умеющего творчески ответить на вызов времени.

В_ч.ствег?грм_.параграфе "Гуманитаризация современного высшего образования" автор работы показывает необходимость введения дисциплин гуманитарного цикла для подготовки специалистов широкого профиля, с высоким уровнем культуры, отвечающих современным требованиям общества.

' См.: Крухмдлепл О.!!., Пациорковский В.В. Динамика услолий жизни современною студси-чогтп.л // Социально политический журнал. 149-1. N 4-10. С. 1?>6-1(>Г>.

Высшая школа переходит на нодтотовку специалистов широкою профили. Подготовка такою рода специалистов требует расширения числа циклов изучаемых дисциплин. В их число, ияриду с общеобразовательными { физика, математика, химия и т.д.) и техническими ( энергетика, электроника, информатика и т.д. ) должны войти и гуманитарные дисциплины ( история культуры, психология, иностранные языки, этика, эстетика, логика, социология и др.).

Сейчас, когда с особой актуальностью встал вопрос о кардинальном изменении системы образования, необходимо выявить те исходные параметры, на базе которых оно должно меняться. Можно выделить следующие основные составляющие гуманитаризации высшей школы.

1. Теоретическое обоснование гуманитаризации, ее гуманистический, социально-философский, экономический, политический и моральный аспекты.

2. Нормативные документы, обеспечивающие этот процесс.

3. Технология гуманитаризации.

Рассматривая гуманитаризацию как принцип совершенствовании образования, его обновления, необходимо подчеркнуть, что она (равно как другие важные принципы - непрерывность образования, педагогика сотрудничества и др.) являются составляющей более широкого и глубокого процесса гуманизации образования. Последний зависит от степени демократизации страны.

Гуманизация образования предполагает уход высшей школы от авторитарной педагогики с ее отношением к студенту как к пассивному объекту воздействия и овладение в полной мере педагогикой сотрудничества, основанной на деятельном общении преподавателей и студентов как равноправных субъектов учебно-обучающей деятельности.

Гуманизация образования предполагает, что вузы, факультеты и кафедры приобретают действительную, а не'мнимую самостоятельность и становятся полноправными субъектами процесса обучения.

Гуманизация образования также предполагает переход к подлинно научному управлению вузами, основанному на знании особенностей региона, в котором находится вуз, л также конъюнктуры на рынке специалистов, которая будет оказывать все большее воздействие на функционирование высшей школы.

Гуманитаризация образования рассматривается но просто как один из езервоа повышения качества выпускаемых специалистов, но в первую очередь ак процесс формирования человека, обладающего богатым духовным потенциа-ом, хотя этот аспект пока еще но имеет должного обосновании.

Более разработанным является содержание гуманитаризации образования в аоисимости от профиля вуза. Недостаточность гуманитарной подготовки осозна-и в первую очередь представители технических вузов страны.

В настоящее время вузы чрезмерно специализированы и оторваны ог ттроис-одящих в материальной и духовной культуре процессов, свидетельством чему вляется всеобщая неудовлетворенность выпускниками высшей школы.

Автор работы использует данные экспресс-опроса, проведенного в сентябре 990 года лабораторией образования и воспитания студенческой молодежи Мо-ковского университета'.

Сегодня гуманитаризация образования в нашей стране проходит в условиях гпоржения молодежью общественно-политических наук и ценностей, положи-ельного опыта пройденного страной исторического пути. Формирование нового .ознания, возрождение престижа духовных ценностей, гражданского и нацио-|ального достоинства не могут быть достигнуты без формирования позитивного |деала. Адекватное представление о мире и его вечных ценностях может дать олько широкая и разносторонняя гуманитаризация образования,

У студентов налицо желание радикально изменить существующую систему тбразования.

В условиях становления рыночной экономики и неизбежной при этом конку-зенции с особой остротой встает вопрос о динамичной стратегии и тактике вузов-:ких коллективов, которые не только обеспечивали бы занятость преподавателей, то и удовлетворяли бы потребности общества в специалистах высокой квалификации, с одной стороны, и индивидуальные запросы и интересы студентов - с другой.

Существующий в нашем обществе статус работников интеллектуального труда не дает оснований полагать, что в вузы будет стремиться большинство выпуск-

1 См.." Добрынина В.Л., Кухтепич Т.Н. Теоретический и практический аспекты гуманитаризации высшего образовании // Социально-политические науки. 1991. N6. С. 70-7/1.

ников средней школы. Кроме того, рыночная экономика предоставит молодежи значительно больше шансов к материальному благополучную, нежели студенче екая жизнь. Переход предприятий к новым формам работы высвободит большук армию "избыточных " специалистов, чьи шансы на получение интересной рабон по профессии, видимо, будут выше, чем у выпускников вузов.

Наконец, между выпускниками разных вузов будут усиливаться различия I их подготовке, и преимущества получат не столько более способные в науке сколько те, кого народное образование научило не бояться трудностей, кому по могло сформировать систему ценностных ориентации, обеспечивающих личнос.тт эффективное взаимодействие с природой, обществом, с политическими и госу дарственными структурами, в ком воспитала уверенность в своих силах, желант и готовность реализовать себя в сфере труда.

Именно поэтому в современных условиях и необходимо провести туманита ризацию образования. Но воплощение в жизнь общей задачи гуманитаризации В( многом будет определиться технологией ее внедрения. А это означает, что вузов ские преподаватели должны обладать знанием общей теории управления и особенности тех ее разделов, которые касаются нововведений. Пока еще управлении высшей школы преобладают волевые решении, не учитываются аль тернативные модели образования, не разрабатываются компромиссные решения.

Конкурентоспособность современного специалиста, как показывает мироаот и отечественный опыт, зависит не только от овладения студентом своей будуще! специальностью, но во многом определяется его широкой и разносторонней гу манитарной кулыурой, знанием общества.

В заключении диссертации подводятся некоторые итоги хода реформы высшею образования в России, делаются выводы и даются рекомендации по раэре шению существующих проблем.