автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переселенческая политика Советского государства и её реальное воплощение на Карельском перешейке в 1940-1960 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Большакова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переселенческая политика Советского государства и её реальное воплощение на Карельском перешейке в 1940-1960 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Большакова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историографическое и источниковое обеспечение темы.

1.1 .Историография проблемы.

1.2.Источники.

ГЛАВА II. Карельский перешеек и Выборг в составе СССР (март 1940-август 1941гг.). Государственная политика по заселению и освоению присоединенной территории.

2.1 .От войны к миру: итоги советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и их влияние на дальнейшее развитие Карельского перешейка в составе

СССР.•.

2.2.Переселенческая политика Советского государства и механизмы её реализации на Карельском перешейке в 1940-1941 гг.

2.3.Особенности реализации государственной переселенческой политики в обеспечении жизнедеятельности присоединенной территории Карельского перешейка.

2.4.Восстановление и развитие советского Выборга как важного экономического и культурного центра Карельского перешейка в межвоенное время (1940-1941 гг.).

2.5.От мира к войне: Карельский перешеек в начальный период Великой Отечественной войны (июнь-август 1941 г.).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. 1944-1960 годы: итоги переселенческой политики Советского государства на Карельском перешейке в восстановительный период.

3.1.Итоги Великой Отечественной войны и их влияние на перспективы хозяйственного и культурного освоения Карельского перешейка (19441960 гг.).:.i.

3.2.Решение демографической проблемы на Карельском перешейке в восстановительный период.

3.3.Проблемы адаптации и приживаемости советских переселенцев на

Карельском перешейке и пути их преодоления в 1940-1960-е гг.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Большакова, Галина Ивановна

Актуальность исследования.

В настоящее время в России с возрождением интереса к национальному духовному наследию и поисками «национальной идеи» возрастает внимание к отечественной истории. При этом, наряду с пересмотром и разработкой глобальных концепций исторического развития страны в целом, активно исследуются конкретные проблемы отдельных регионов.

После Второй мировой войны политическая карта Европы существенно изменилась. К Советскому Союзу были присоединены новые территории, завоёванные в результате советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945гг.) войн, в числе которых был и бывший финский Карельский перешеек, имеющий как в прошлом, так и в настоящем времени огромное стратегическое, экономическое и культурное значение.

Многовековая история Карельского перешейка всегда вызывала у исследователей повышенный интерес. В течение длительного времени эта небольшая часть суши неоднократно меняла свою государственную принадлежность, переходя из одних рук в другие. Вместе с территорией претерпевал изменения и состав коренного населения. С одной стороны, карелы, спасаясь от западного вмешательства, переселялись на юг и восток

России. С другой, в результате двух • последних войн, жители перешейка были вынуждены окончательно покинуть родные земли и переселиться вглубь Финляндии.1. По условиям мирного договора «новые районы» уступленной территории вошли в состав Советского Союза без финского населения.

Важно подчеркнуть, что на всех этапах освоения присоединённой территории переселенческая политика Советского государства имела не только экономическое, но и геополитическое значение, поскольку была связана с защитой национальных интересов и обеспечением безопасности северо-западной границы СССР. Более того, в послевоенный период переселенческая политика являлась важнейшим направлением деятельности государства и определяла результаты развития осваиваемых территорий. Поэтому в рамках данного диссертационного исследования представляется актуальным рассмотреть научную проблему исторического опыта переселенческого движения на Карельский перешеек в 1940-1941, 1944-1960 гг., а также выяснить значимость государственной переселенческой политики в дальнейших преобразованиях и развитии осваиваемой территории в составе СССР.

Следует отметить, что проблемы жизнеобеспечения бывшей финской территории Карельского перешейка отражали ситуацию, складывающуюся в экономике, сельском хозяйстве, общественной жизни Советского Союза в целом. Во многом государственная переселенческая политика была типичной для всей страны. Однако, подчеркнём, что в освоении и развитии

См.: Балашов Е. А. Освоители. История освоения.1944 -1950 гг.// Степаков В., Балашов Е. В «новых районах». Из истории освоения Карельского перешейка 1940-1941, 19441950 гг.- СПб.: «Нордмедиздат», 2001.- С. 63-66 новых районов», присоединенных в результате войн, прослеживалась и своя региональная специфика, исследование которой на современном этапе даёт возможность, во-первых, глубже понять содержание переселенческой политики, характерной для послевоенного времени и, во-вторых, позволяет с учётом исторического опыта определять приоритеты регулирования миграционных процессов современности. В связи с этим не вызывает сомнений актуальность исследования вопросов государственного управления переселенческим движением в прошлом, для совершенствования его организационных форм в настоящее время. Обобщение и оценка данной проблемы требует глубокой теоретико-методологической разработки вопроса и формирования системного подхода к его решению, что является актуальной научной проблемой.

Исследуемая в диссертационной работе тема, несомненно, является весьма актуальной также и для современного российского общества.

Этому способствуют перемены, происходящие в нашей стране, плюрализм мнений по территориальным вопросам, политические страсти и заботы повседневности, которые не только не ослабили интерес к послевоенной истории и её важным проблемам, а наооборот привели к ещё более острому восприятию прошлого. Более того, мы живем на территории

Карельского перешейка, дважды бывшего эпицентром боевых действий и до 1940 года входившего в состав Финляндии. Сегодня ещё живы очевидцы послевоенных событий - переселенцы первой (1940-1941гг.), второй (1944-1950гг.) и третьей (1950-1960гг.) волн, участники освоения и 6 возрождения Карельского перешейка, которые поднимали «новые земли». Благодаря их воспоминаниям стала возможна реконструкция реальной панорамы восстановительного периода. Представляется важным и полезным проследить исторический опыт формирования новых сообществ на присоединённой территории, новой социально-культурной среды обитания, форм хозяйствования, быта советских переселенцев и, в конечном итоге, процессы адаптации и приживаемости в новых общественно-политических условиях.

Советский период развития в истории нашей страны занимает особое место. В течение этого периода «большая история» страны была скомпрометирована существующей идеологией, перестала восприниматься как адекватная. Освещение советского периода в публикациях постсоветского времени если и осуществлялось, то преимущественно в негативном аспекте. Однако послевоенная история нашего государства имеет много интересного и положительного, что заслуживает внимания^ изучения и использования в практике сегодняшних дней. В связи с этим у современных исследователей усиливается интерес к региональной «малой истории», изучение её принципиально важных проблем — демографической, хозяйственного и культурного освоения и развития, даёт возможность по-новому не только воспринимать, но и выстраивать общую концепцию истории страны. Анализ переселенческой политики в советский период может послужить основой для решения современных насущных проблем в области миграционной политики, которая в настоящее время осуществляется с экономическими ограничениями, заключающимися в дефиците ресурсов для стимулирования программ переселений.

Актуальность исследования обозначенной темы диссертационного исследования заключается и в том, что изучение конкретной проблемы способствует выявлению в постсоветское - время новых источников. Прежде всего, воспоминаний, зафиксированных в интервью, взятых автором в разное время у старожилов Карельского перешейка и использованных в работе.

Следует подчеркнуть, что переселение, как явление государственного масштаба, было известно с древнейших времен. Термин «переселение» широко использовался ещё в российской дореволюционной литературе и означал массовое перемещение населения внутри страны из аграрно-перенаселенных районов в осваиваемые и малонаселенные территории.

Политика государства в области переселения, имевшая черты сдерживания или, наоборот, стимулирования, получила название «переселенческой». Переселения специалисты сводят к нескольким видам: постоянным (безвозвратным) и временным; внешним и внутренним; добровольным и принудительным.

На каждом из этапов переселение, как процесс, имеет специфические черты. Однако общей для него является направленность на заселение и освоение территорий, а также закрепление населения в осваиваемых землях. Переселения положительно влияют не только на расширение границ государства, но и на развитие экономики, внутреннего рынка, совершенствование инфраструктуры осваиваемой территории, что является важным критерием для государства на любом этапе его развития.

По условиям мирного договора Советский Союз получил возможность отодвинуть государственную границу на Карельском перешейке на 130150 км. Появившиеся «новые земли» поставили перед СССР сложные задачи по заселению, освоению и широкому использованию природного и историко-культурного потенциала присоединенной территории

Переселенческая политика по обе стороны новой государственной границы серьёзно повлияла не только на изменение ситуации на этой небольшой части суши, но и оказала значительное воздействие на геополитическое развитие северо-западного региона в целом.

В настоящее время исследуемая тема становится особо актуальной не только в России, но и в Финляндии. Широкую общественность стран интересуют такие вопросы, как: современный статус присоединенной территории, отношение к проблеме рядовых граждан России и Финляндии, подходы к решению проблем развития Карельского перешейка на государственном уровне, кем были люди, приехавшие в теперь уже далёкие послевоенные годы осваивать новый край. Что заставило их покинуть родные места и поехать на чужбину. Как их встречали. Как жили переселенцы, отдыхали, как складывались их отношения в новой среде обитания и др.

Судьба присоединенной территории волнует в настоящее время и мировую общественность, отдельные народы со схожей судьбой. Вопросы о государственной принадлежности Сахалина, Курил, Карелии, Карельского перешейка, Калининградской области пытаются обсуждать и решать на разных уровнях.

Таким образом, исследование научной проблемы общегосударственной и региональной переселенческой политики на Карельском перешейке в послевоенное время актуально не только с точки зрения восстановления исторической истины и описания «как это было». Обобщение исторического опыта переселений особенно важно и потому, что миграции населения как внутренние, так и межгосударственные, сегодня возросли и стали оказывать все более заметное влияние на развитие российского общества, став характерной составляющей современности. Особую важность приобрела необходимость выработки действенной государственной переселенческой политики, направленной на сохранение национальных диаспор, культуры, языка и традиций народов и этнических групп, а также при решении на государственном уровне миграционных проблем, распределении современных миграционных потоков.

Объект исследования.

В качестве объекта данного диссертационного исследования определена государственная переселенческая политика как процесс взаимодействия государства и населения бывшего Советского Союза, вовлеченного в социально-географическое перемещение, а также регулирование этого процесса со стороны государства.

Предмет исследования.

Предметом исследования является динамика изменений объективных и субъективных аспектов экономических, политических, культурных отношений советских переселенцев в рамках прежнего и приобретенного мира на Карельском перешейке в 1940-х-1960-х гг. XX в.

Цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, которая заключается в комплексном исследовании переселенческой политики Советского государства, её эволюции и влиянии на переселенческие процессы восстановительного периода (19401960 гг.) на примере Карельского перешейка с учётом региональных особенностей переселенческого движения.

В соответствии с целью выдвинута основная гипотеза исследования; которая заключается в предположении, о том, что, во-первых, итоги заселения, освоения и становления советской территории Карельского перешейка зависели не столько от количества прибывающего населения, сколько от качественного состава потенциальных переселенцев. Несмотря на идеологические установки своего времени, советское население, восстанавливая инфраструктуру, разрушенную во время войн, смогло бы правильно определить и оценить культурно-историческую значимость присоединённой территории, сохранить её архитектурный облик, исторические памятники и природные достопримечательности. Всё это, не нарушая принципа непрерывности исторического процесса, способствовало бы дальнейшему развитию уникальной территории в составе СССР. Во-вторых, готовности переселенческих структур всех уровней вести гибкую, но твёрдую переселенческую политику, заключающуюся в способности принимать действенные решения, необходимые в конкретно-историческое время - в период 1940-1941, 19441960-х гг.

В соответствии с целью и гипотезой исследования раскрытие темы диссертации предполагает постановку и решение следующих задач:

1 .Установить степень влияния итогов советско-финляндской и Великой Отечественной войн на становление присоединенной территории Карельского перешейка в составе Советского Союза.

2.Исследовать особенности переселенческого движения на Карельский перешеек, проявляющиеся, прежде всего, в поэтапности процесса заселения и освоения свободной от финского присутствия территории.

3.Выявить действенность используемых механизмов переселенческой политики Советского государства в 1940-1960 гг., специфику и значимость её реализации на каждом из этапов переселений, в дальнейших преобразованиях и развитии Карельского перешейка.

4.Проанализировать мероприятия местных партийно-государственных органов власти в разрешении важнейших вопросов заселения и освоения бывшей финской территории, в выполнении директив Советского государства в освоении и развитии присоединенной территории.

5.Проанализировать характер взаимоотношений переселенцев и местной советской власти в условиях формирования и становления новой социальной среды обитания.

6.Раскрыть трудовую, идеологическую, гражданскую активность переселенцев и её проявление в утверждении и совершенствовании советских форм хозяйствования на «новых землях».

7.Выявить особенности хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке, проблемы их адаптации и приживаемости (коренизации) в новых общественно-политических условиях.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают межвоенное время (1940-1941гг.) и послевоенный (1944-1960гг.) восстановительный период.

Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки исследования включают Карельский перешеек, являющийся юго-восточной частью бывшего Виипурского округа Финляндии, уступленной СССР в результате советско-финляндской войны. В 1940-1941 гг. три района Карельского перешейка вошли в состав Карело-Финской ССР, три района — .в состав Ленинградской области. С

1944 г. Карельский перешеек полностью вошел в состав Ленинградской области РСФСР.

Территория Карельского перешейка, как в прошлом, так и в настоящем со стратегической, экономической, историко-культурной точек зрения является целостным и важным регионом не только Ленинградской области, но и Северо-западного региона в целом.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертации составили общепринятые в исторических исследованиях принципы диалектики и историзма.

Принципы диалектики и историзма обусловили рассмотрение особенностей социально-экономического развития Карельского перешейка в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической, социально-экономической ситуацией на историческом фоне нашей страны, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.

Принцип научной объективности способствовал рассмотрению социально-экономических процессов с точки зрения исторической правды, истинности, достоверности, беспрестрастности.

Принцип системности научного анализа обусловил изучение отдельных явлений, процессов и событий, повлиявших на изменение структуры территории, состав населения присоединенной территории во взаимосвязи. Необходимым и важным было использование принципов сопоставления общего и частного, общегосударственного и регионального, что способствовало более целостному анализу переселения и размещения пришлого советского населения на территории Карельского перешейка. Отличительной особенностью исследования стало применение в работе принципа нарративности, предполагающего широкое использование устных воспоминаний участников и очевидцев событий межвоенного и послевоенного восстановительного периода. Опрос и интервьюирование участников переселенческого движения позволили более наглядно изучить организацию переселенческих мероприятий, хозяйственного устройства и адаптацию переселенцев. При написании диссертационного исследования применялся метод персонификации и биографический, основанный на базе данных, включающей сведения о старожилах - непосредственных участниках переселенческого движения и проживающих в настоящее время в городе Выборге, других населённых пунктах Карельского перешейка.

Для исследования проблемы важен был и психологический подход, позволяющий с большой достоверностью понять поведение не только партийно-хозяйственных руководителей различного уровня, но и простых переселенцев, объяснить их реакцию, как на положительные тенденции переселенческого процесса, так и на недоработки, ошибки в организации и осуществлении переселенческого движения на Карельский перешеек.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.После советско-финляндской 1939-1940 гг. войны на Карельском перешейке была установлена новая государственная граница, и начался советский этап исторического развития присоединённой территории. Боевые действия в большой степени негативно повлияли на восстановление присоединенной территории Карельского перешейка и дальнейшее его развитие в составе Советского Союза.

2.Переселенческое движение на Карельский перешеек стало одним из заметных явлений мирного периода развития присоединённой территории. Особенностью переселенческого процесса на Карельском перешейке была его поэтапность: 1940-1941 гг. - первый этап, прерванный Великой Отечественной войной; 1944-1950 гг. осуществился второй этап; 1950-1960 гг.- третий этап заселения и освоения Карельского перешейка, оставленного финским населением.

3.В послевоенный восстановительный период (1944-1960гг.) переселенческая политика на Карельском перешейке являлась важнейшим направлением деятельности государства и определяла результаты качественного развития осваиваемых территорий.

4.Действенность и результативность используемых механизмов переселенческой политики Советского государства проявились только на втором и третьем этапах, когда был накоплен определённый организационный и практический опыт во всей системе переселенческой политики, проявляющийся в специфике её реализации на каждом из этапов переселений, и в дальнейшем преобразовании и развитии Карельского перешейка.

5.Мероприятия местных партийно-государственных органов власти первого этапа переселенческого движения, хотя и проводились по рекомендации вышестоящих партийно-хозяйственных и переселенческих органов, но имели серьёзные недоработки и упущения, становившиеся нормой работы. На втором и третьем этапе заселение осуществлялось планово, жестко учитывалось количество переселенцев по прописанным государственным льготам, работа переселенческих органов планировалась четко, в строгом соответствии с директивами Советского государства и была, поэтому результативной. б.Характер взаимоотношений переселенцев с местной советской властью в условиях формирования и становления нового сообщества переселенцев устанавливался на основе принципа социалистического общества «От каждого по способностям, каждому по труду». Строго следили за работой каждого и в соответствии с его выработками, выплачивали вознаграждение. Действовал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948г. «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни». На основании этого Указа и общественных приговоров отдельные граждане выселялись в районы со сложными условиями для проживания (Крайний север, Сибирь и др.) и на сроки от 8 до 10 лет, а из городов в районы, находящиеся за чертой 101 км.

7.С завершением Великой Отечественной войны страна вернулась к мирному созидательному труду. Перед государством, всем советским народом стояли главные задачи восстановительного периода - закрепить победу, в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, добиться мощного подъема экономики и культуры, обеспечить благосостояние и достойный жизненный уровень советских людей. Осваивая новые территории, люди, уставшие от суровых испытаний и тягот войн, в основной своей массе, трудились, проявляя гражданскую сознательность, активность, совершенствовали новые советские формы хозяйствования на «присоединенных землях» Карельского перешейка.

8.Особенностями хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке становилось то, что, восстанавливая разрушенную войнами жизнь, борясь с их последствиями, новые жители перешейка решали неоднозначную проблему: заселяя присоединённую территорию, они обустраивали свою жизнь, решали общечеловеческие проблемы, которые способствовали, как правило, улучшению условий жизни, качества работы, быта, культуры, как отдельного человека, так и нового сообщества в целом. С другой стороны, деятельность первых переселенцев на присоединённой территории часто приводила к тому, что они невольно разрушали то, что было до них, устоявшиеся традиции бывшего финского населения, среду их обитания, целый мир уникальной территории, что постепенно приводило край к отрицательным последствиям.

9.В новых местах вселения решались сложные проблемы адаптации и приживаемости советских переселенцев. По мере заселения Карельского перешейка советским населением происходил процесс коренизации -переход переселенцев в разряд новоселов, а новоселов в разряд старожилов.

Научная новизна и значимость исследования.

Оригинальность данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основании широкого круга архивных источников Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), Центрального государственного архива города Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Архивного отдела Муниципального Образования «Выборгский район Ленинградской области», фондов Государственного музея «Выборгский Замак» и других источников рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с переселенческой политикой по заселению и освоению Карельского перешейка в послевоенный период: работа специальных уполномоченных по вербовке населения в местах исхода, организация их перевозки к месту нового проживания, обеспечение жильём, работой, решение других многочисленных проблем, связанных с переселениями. В диссертационном исследовании впервые рассмотрены важные проблемы переселенческой политики - адаптациия и приживаемость советских переселенцев в местах вселения в послевоенный период.

Переселенческая политика и её реализация на Карельском перешейке в 1940-1960 гг. рассматривается как самостоятельная проблема в единстве всех её аспектов: экономическом, демографическом, психологическом, социальном, культурном и др. Отходя от сложившейся традиции, автор попыталась акцентировать внимание в исследовании на рядовом человеке-переселенце. В исследовании использованы обобщенные материалы воспоминаний переселенцев, и как участников переселенческого процесса, и как непосредственных исполнителей государственной переселенческой политики, определяющейся особенностями социально-экономического и культурного развития Карельского перешейка. Автором были собраны около двухсот письменных интервью, взятых в разные годы у переселенцев первой, второй и третьей волн - жителей Выборга и Карельского перешейка, что стало основой большого комплекса новых исторических источников и отличительной особенностью данной диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования.

Новые исследовательские возможности, появившиеся в связи с известными изменениями в российском обществе, и, в первую очередь, рассекречивание архивных документов, использование результатов многочисленных публикаций финских авторов, оказали автору работы неоценимую услугу в применении актуальной в настоящее время методологии современных социальных и гуманитарных наук, проявляющейся в отходе в от общепринятых схем, стереотипов и идеологических рамок недавнего прошлого.

Данное исследование позволит восполнить пробел в научных знаниях по важнейшей проблеме, какой является организация и реализация переселенческой политики Советского государства на присоединенных землях Карельского перешейка в 1940-1960гг., их освоения и перспектив развития в составе СССР. При исследовании автор пыталась преодолевать крайности во взглядах на историю советского Карельского перешейка, так как часть современных исследователей в своих немногочисленных трудах представляли и представляют присоединенные земли то, как территорию без прошлого (это было характерно для исследований советского периода), то, как территорию без настоящего и будущего (это характерно для некоторых современных российских и финских авторов).

Осуществление исследования в рамках данной диссертации важно для более полного, всестороннего и объективного воссоздания масштабов восстановительных работ в советское послевоенное время на Карельском перешейке и включение его экономического и культурного потенциала в народнохозяйственный комплекс Советского Союза.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертация могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам миграции, переселенческой политики, истории советско-финляндских и российско-финляндских отношений, при составлении общих и специальных курсов по отечественной истории и краеведению в высших и средних специальных учебных заведениях, составлении справочных изданий, публикации документов, проведении совместных российско-финляндских семинаров и др.

Апробация и внедрение результатов исследования диссертационной работы.

Основное содержание диссертации и главные её выводы были изложены в публикациях научных журналов, рекомендованных списком ВАК, докладах и сообщениях на международных (г. Пенза, 2007, 2008; г. Санкт-Петербург, 2008, 2009); всероссийских (г. Волгоград, 2008), межвузовских (г. Санкт-Петербург 2003, 2005, 2006 гг.; г. Выборг 2004, 2006 гг.) научных конференциях, Герценовских чтениях, организованных Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена (2004, 2006, 2007 гг.), Краеведческих чтениях, организованных Государственным музеем «Выборгский Замок» (2000, 2005 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена, где получила положительную оценку.

По теме диссертации автором в 2008 г. была написана глава опубликованного учебника «Экономика и управление на предприятии туризма», рекомендованного Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы которой широко используются в лекционном курсе по дисциплине «Краеведение» для студентов 3 курса специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Содержание диссертации отражены в 2 монографиях «Заложники новой границы: проблемы заселения и освоения Карельского перешейка в 19401960гг.» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), «Советский Выборг и Выборгский район: проблемы становления в 1940-1941гг.» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), историческом эссе «Встреча с выборгским трамваем 1912-1957гг.» (Проект Отдела образовательных программ (ЕСА) госдепартамента США и американского совета по международным исследованиям и обмену (1Б1ЕХ), г. Санкт-Петербург, 2006 г.) и 31 статье, общим объемом 35,8 п.л.

Структура диссертации

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, построена по проблемно-хронологическому принципу. Результаты исследования изложены на 621 странице. Работа состоит из введения (С. 425), трех глав (С. 26-492), разделённых на параграфы, заключения (С. 493507), списка использованных источников и литературы (С. 508-563), приложения (С. 564-621).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселенческая политика Советского государства и её реальное воплощение на Карельском перешейке в 1940-1960 гг."

Результаты исследования проблем реализации переселенческой политики Советского государства в послевоенное время на Карельском перешейке, государственное регулирование переселенческим движением на присоединённых землях, хозяйственное и культурное освоение территории Карельского перешейка советским населением в послевоенный восстановительный период, их обустройство, адаптация в новых условиях позволило сделать некоторые выводы и обобщения.

1 .Выход Финляндии из войны и заключение перемирия между двумя странами в сентябре 1944 года дали возможность возобновлению переселенческого движения населения СССР на бывшие финские земли. В послевоенный период (1944-1060 гг.) переселенческая политика Советского государства была скорректирована в соответствии с новыми условиями восстановительного периода, направленного на подъём и дальнейшее развитие Карельского перешейка.

2.0ценивая важное стратегическое значение территории, 24 ноября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Карельский перешеек полностью вошёл в состав Ленинградской области.

3 .Перспектива быстрого восстановления и развития богатого природным ресурсами Карельского перешейка в послевоенное время имела полное основание. Во-первых, этому способствовала мобилизационная способность директивной модели советской экономики и, во-вторых, трудовое подвижничество народа.

4.Восстановительные работы на Карельском перешейке начались с подведения итогов войны, выражающиеся в подсчёте ущерба и потерь, которые понёсли хозяйства осваиваемой территории. Подсчитанный общий ущерб, нанесённый хозяйству, культуре и населению советского Карельского перешейка, дважды находившегося в эпицентре боевых действий, по далеко неполным данным исчисляется суммой в 2,4 млрд. рублей1.

5.Главной задачей на Карельском перешейке в послевоенный период стало восстановление в короткие сроки разрушенного войной хозяйства, решение демографической проблемы. Полное заселение бывшей финской территорий способствовало решению не менее важной проблемы приграничья - укреплению северо-западных позиций Советского государства, что было архи важно в условиях начавшейся «Холодной войны» и возможного рецидива новой войны.

6.После окончания в 1944 г. войны с Финляндией и в 1945 г. Великой Отечественной войны выполнение плана переселений в северо-западном направлении осуществлялось более успешно. Значительное количество населения, жившее на оккупированных и разорённых фашистами территориях, оказалось лишённым каких-либо средств к существованию. В поисках спокойной и сытой жизни, не боясь трудностей организационного характера, эта часть населения активно откликнулась на призывы переселения в Ленинградскую область и на Карельский перешеек, где обещались приемлемые условия жизни и государственные льготы. В решении проблем послевоенного восстановления хозяйства страны и её регионов население, уставшее от бесконечных бед и лишений

ЦГА СПб, Ф. 7179, Оп.47, Д.2, Л.145 военного лихолетья, приняло самое активное участие. Потребовалось двадцать лет упорного труда граждан СССР, чтобы ужасы войны были забыты, и жизнь вошла в привычное русло. Хотя, как известно, Запад предрекал долгие годы восстановления Советским Союзом довоенных позиций.

7.Активность переселенческого движения в бывшем СССР на втором (1944-1950гг.) и третьем (1950-1960гг.) послевоенных этапах определялась воздействием таких важных факторов, как необходимость определения новых народнохозяйственных пропорций, перевод предприятий на выпуск продукции народного потребления, который был утрачен в годы войны, перераспределение материальных, финансовых и людских ресурсов между отраслями хозяйства, с учётом возникновения новых промышленных районов, региональная дифференциация уровня жизни населения, политическая доктрина Советского государства.

8.Главной задачей реэвакуантов и новых переселенцев на

Карельском перешейке в послевоенное время стало восстановление возвращённой территории и, прежде всего, подъём тяжелой промышленности, являющейся экономической базой восстановливаемого народнохозяйственного комплекса страны и выступающей гарантом безопасности Северо-западного региона СССР. Этому способствовало создание на Карельском перешейке мощной энергетической базы, восстановление целлюлозно-бумажной, лесной, рыбной промышленности, а также промышленности строительных материалов; развитие сельского хозяйства, молочно-животноводческого направления; восстановление в числе 15 городов Советского Союза города Выборга, как важного стратегического и культурного города - спутника Ленинграда; немаловажной задачей было повышение уровня жизни населения, восстановление сети школ, культурных и лечебных учреждений, организация санаторно-курортной зоны, местной и кооперативной промышленности.

9.Трудности первых послевоенных лет компенсировались государством обеспечением плановых переселенцев льготами, субсидиями, денежными ссудами, формировали положительные тенденции дальнейшего развития новых земель и повышения уровня жизни переселенцев. Появляющиеся в ходе восстановительных работ проблемы политического, хозяйственного и культурного содержания, такие, как: переезд, рациональное расселение в новых местах жительства, формирование определённых сообществ, преодоление языкового различия, обеспечение переселенцев жильём и продовольствием, их трудоустройство, освоение культурного и ландшафтного пространства, проблемы землепользования и т.д., решаемые в послевоенных условиях острого дефицита буквально всего, указывали на неоднозначность переселенческой политики Советского государства и её методах реализации на Карельском перешейке.

Ю.Советские переселенцы стали преемниками мира вещей, но не духовной жзни прежнего населения. В послевоенный период развития на

Карельском перешейке была сформирована советская система духовных ценностей, направленная на утверждение советской идеологии, мировоззрения, традиций и принципов.

11.Процессы адаптации и приживаемости советского населения на новых землях напрямую зависели от условий, в которые попадали переселенцы. Более того, процессы адаптации и приживаемости были критериями осуществляемой переселенческой политики и результатов переселенческого движения. Хозяйственные и культурные проблемы освоения, решаемые в 1940 году, и продолженные в 1944-1960 гг. коснулись как области материального, так и области духовного.

Попытка политического, экономического и культурного освоения, с одной сторны, способствовала адаптации, и приживаемости переселенцев на бывшей финской территории. Однако всё происходило не так просто, как может показаться на первый взгляд. Процессы привыкания и вживания переселенцев в новую социальную и природную среду протекали напряжённо и противоречиво. Различия между новоприобретёнными (финскими) и оставленными на родине (советскими) условиями жизни остро ощущались всегда и в послевоенное время, прослеживаются они и в настоящее время.

12.В ходе адаптации советских переселенцев в новых местах вселения немаловажной оставалась проблема коренизации советского населения на территории Карельского перешейка, которая исходила из определения границы перехода новых жителей (новоселов) в разряд постоянного населения (старожилов). Как известно, эта граница, по утверждению специалистов, составляет примерно десять лет. Поскольку на Карельском перешейке заселение территории осуществлялось поэтапно, то показатель перехода новоселов в разряд старожилов не соответствовал общепринятым нормам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая попытка комплексного анализа проблем заселения и освоения отошедшей к СССР территории Карельского перешейка и государственного регулирования этими процессами в 1940-1941гг., 19441960 гг. даёт основание полагать, что переселенческая политика Советского государства на присоединённой территории реализовывалась специфически.

В результате советско-финляндской 1939-1940гг. и Великой Отечественной 1941-1945 гг. войн, прошедших в рамках Второй мировой войны, Карельский перешеек был присоединён к Советскому Союзу, что привело к резкому изменению направления и перспектив его дальнейшего развития.

По условиям мирных договоров 1940г., 1947 г. перемирия 1944г. и с установлением новой государственной границы финское коренное население перешейка - карелы - вынужденно покинули отошедшую к Советскому Союзу территорию и эвакуировались в разные районы Финляндии. Советские переселенцы стали заселять и осваивать свободные от финского присутствия земли, что стало

Заселение и освоение богатой природными ресурсами территории и включение её экономического потенциала в народнохозяйственный комплекс Советского государства стало в межвоенное время (1940-1941 гг.) и в послевоенных условиях начавшейся «Холодной войны» и гонки вооружений задачей первостепенной важности.

Реализация переселенческой политики на Карельском перешейке осуществлялась не только планово, но и поэтапно. В основу её периодизации автором положены три этапа: I этап — 1940-1941 гг.; II этап — 1944-1950 гг.; III — 1950-1960 гг. Учитывая кратковременность принадлежности Карельского перешейка СССР после советско-финляндской войны (март 1940 г. - август 1941 г.), настоящее освоение края советским населением началось только после окончания Великой Отечственной войны.

Содержание и результаты переселенческой политики каждого из этапов её осуществления были неоднозначными, исходили как из общесоюзного сценария, так и из региональных особенностей. Также они зависели от целого комплекса предпринимаемых усилий как партийно-советских органов власти разного уровня, так и самих переселенцев.

Территория Карельского перешейка была сформирована исключительно переселенцами, этнический состав которых был пёстрым. Здесь жили русские, составляющее абсолютное большинство, а также украинцы, белорусы, татары, чуваши, мордва и немногочисленные представители финно-угорских народностей, которые в предвоенное и послевоенное время были депортированы в другие районы Советского Союза, как неблагонадёжная часть населения.

Присоединённая в результате советско-финляндской войны территория Карельского перешейка, обеспечивала, с одной стороны, безопасность Северо-западных границ СССР в сложный межвоенный период 1940-1941 гг. С другой, как теперь мы видим, в лице Финляндии Советский Союз получил в предстоящей Великой Отечественной войне дополнительного противника, что кординально повлияло на предвоенную геополитическую ситуацию в этом регионе, его состояние и развитие.

Переселенческое движение на присоединенные земли Карельского перешейка и руководство этим процессом стало важнейшей государственной задачей, решение которой повлекло за собой необходимость теоретической разработки различных «Рекомендаций», «Инструкций», которые способствовали её осуществлению в соответствии с общепринятой государственной политикой заселения и освоения «новых районов».

Окончание советско-финляндской войны (март 1940 года) и начавшийся мирный период развития Карельского перешейка в составе СССР, дал возможность Советскому государству с первых дней мира, уделять серьёзное внимание вопросам жизнеобеспечения разорённой во время боевых действий и свободной от финского населения территории.

Процессы становления бывших финляндских земель в составе СССР, как известно, для советских переселенцев, в новом социальном окружении сопровождались целым комплексом различных проблем, самыми актуальными из которых были: создание приемлемых условий жизни прибывающих советских переселенцев, их рациональное расселение, формирование новых сообществ, обеспечение новоселов жильём, продовольствием, решение проблемы трудоустройства, землепользования и др.

Однако на первом этапе переселенческая политика не была реализована, в связи с объективными и субъективными причинами, проявляющимися в отклонениях, практических недоработках, ошибках местных переселенческих структур, которые с течением времени превращались в норму деятельности, этим искажался смысл и результаты преселенческой политики государственного уровня в период между двумя войнами (1940-1941 гг.). Поэтому плановые показатели заселения Карельского перешейка этого периода не были выполнены и составили только половину того количества населения, которое проживало на отошедшей к СССР территории до советско-финляндской войны.

С появлением советских переселенцев и укреплением позиций советской политической системы на Карельском перешейке общественно-политическое, экономическое, культурное развитие восстанавливаемой территории, приобретало новое направление и содержание, характерное для советской системы хозяйствования. Это, в свою очередь, вызывало неоднозначную ситуацию в сельскохозяйственном и промышленном производстве, восстановлении инфраструктуры, в решении социальных и культурных проблем присоединённой территории.

Результаты рекогносцировочного обследования Выборга после советско-финляндской войны показали положительные тенденции и перспективы развития города в составе СССР, однако они в полной мере в 1940-1941гг. не были реализованы, в связи с начавшейся в 1941 году Великой Отечественной войной.

Деятельность партийно-хозяйственных органов по решению демографической проблемы, налаживанию мирной жизни первых советских переселенцев Выборга и по подъему сельского хозяйства Карельского перешейка в период между двумя войнами была также неоднозначной. Сказывалось отсутствие у сформированного партийно-хозяйственного аппарата опыта в осуществление основных задач переселенческой политики Советского государства. Подбор состава управленческих кадров осуществлялся в процессе заселения, руководителями становились малоопытные, чаще всего, случайные люди, деятельность которых часто приводила к нарушениям и искажениям рекомендаций и указаний вышестоящих органов. На местном уровне эти искажения и недоработки становилось нормой работы, что отражалось на результатах работы с переселенцами, проблемах освоения и жизнеобеспечения новозанятой территории.

Основные принципы работы с переселенцами — давление и принуждение давали определённые результаты. Для советского человека призывы партии (в данном случае переселенческая кампания) в сложный для страны период были равнозначны приказу и сигналу к действию.

Игнорирование общегосударственного мероприятия не представлялось возможным. Народ поддерживал и осуществлял партийно-хозяйственную политику государства. В советское время это было нормой жизни любого гражданина СССР. Более того, послевоенное время, как показали результаты нашего исследования, характеризуется особой трудовой активностью, политической сознательностью, идеологической уравновешанностью советских людей, познавших войну и победу, весь пафос которой советское население проявляло в желании скорейшего восстановления народного хозяйства страны.

Первое поколение советских переселенцев активно включилось в строительство новой жизни на Карельском перешейке, где в короткий срок последствия советско-финляндской войны были ликвидированы.

За 15 месяцев (март 1940-июнь 1941гг.) мирной жизни были созданы предпосылки для развития советской промышленности и сельского хозяйства, образованы органы советской власти, управленческий аппарат, оформилась коммунистическая партия и комсомол, государственные учреждения.

Форсированно создавались колхозы, совхозы, МТС. Туда направлялась сельскохозяйственная техника, скот, семена. Сельское хозяйство получало от государства кредиты, льготы на освоение «новых земель».

Развивались различного рода кооперации, создавались определенные условия для укрепления социально-культурной сферы, быта горожан и сельского населения.

Однако следует подчеркнуть, что процесс становления советского Карельского перешейка протекал остро и противоречиво. В организованном переселенческом процессе преобладала политика давления на население, освоение осуществлялись непродуманно, без учёта специфики осваиваемой территории, проявляющейся, прежде всего, в природно-климатических условиях, хуторской жизни, специфической системе землепользования (дренаж, мелиорация, использование малогабаритной сельскохозяйственной техники и особой технологии обработки земли).

К переселению привлекались все, без особого отбора, что впоследствии повлияло на качественное выполнение задач по заселению, освоению и развитию присоединённой территории.

Обещания вербовщиков о «рае на земле» оборачивались многими проблемами. Осваивая новые земли, советские переселенцы первой волны заменили хутора колхозами, разрушили прежнюю систему землепользования, не всегда рационально использовали доставшиеся в наследство здания и сооружения. С одной стороны, переселенцы многое приобрели в первое время жизни на новом месте, с другой стороны, эти приобретения постепенно разрушались, и оставалась реальная жизнь.

Различия между новоприобретенными и оставленными на родине условиями жизни провели «границу» между двумя мирами: финским и советским, которая прослеживается и в настоящее время.

Таким образом, на первом этапе освоения городов и районов бывшего финского Карельского перешейка эта «граница» серьезно влияла на социальное самочувствие советского населения, формировала у людей двойственное отношение к новой родине.

Однако, невзирая на трудности, за короткий срок на присоединённой территории было восстановлено большинство промышленных предприятий, очищена и приведена в порядок территория, восстановлено значительное количество жилых домов, водопровод и канализация, проведено электрическое освещение.

Следует отметить, что в установлении нового общественного строя, обеспечении жизнедеятельности территории Карельского перешейка большую роль сыграла Рабочее-Крестьянская Красная Армия (РККА).

1940-1941 годы вошли в историю переселенческого движения как годы первого этапа становления советского Карельского перешейка.

Осуществление процессов заселения, освоения и закрепления советского населения в эти годы стали накоплением первого опыта организационнохозяйственной работы партийно-хозяйственных органов советской власти, становления советской идеологии, политики, решения вопросов культурного развития территории, имеющей богатые историко-культурные традиции. На наш взгляд, к 1941 году в среде новых сообществ намечались процессы адаптации и приживаемости, которые переселенцы переживали болезненно и противоречиво. На присоединённой территории рождалось первое поколение советских граждан, что давало основание говорить о начале процесса коренизации населения.

Однако мирное развитие присоединённой территории, заселение и освоение её советскими переселенцами было прервано и приостановлено на 2 года и десять месяцев начавшейся Великой Отечественной войной с Германией и войной-продролжением с Финляндией.

Учитывая кратковременность первого мирного периода развития Карельского перешейка в составе СССР, основательное его освоение началось только после Великой Отечественной войны на втором (19441950гг.) и третьем этапах (1950-1960 гг.). В 1944г. здесь вновь начались мучительные, и для финского, и для советского населения, миграционные процессы и связанные с ними проблемы. С одной стороны, окончательное оставление территории коренным финским населением и эвакуация его вглубь Финляндии, с другой, заселение оставленной территории возвращающимися советскими реэвакуантами и новыми переселенцами.

В послевоенный период, уставшее от бесконечных бед и лишений военного лихолетья население, принимало активное участие в решении проблем послевоенного восстановления хозяйств Карельского перешейка. Благодаря самоотверженному труду народа страна и её регионы медленно поднимались из руин. Потребовалось- двадцать лет упорного труда, чтобы ужасы войны были забыты, и жизнь вошла в привычное русло. Хотя, как известно, Запад предрекал Советскому Союзу 40-50 лет восстановления довоенных позиций.

В условиях жёсткого послевоенного режима экономии, государство поддерживало только организованных переселенцев, с которыми велась четкая организационная работа, способствующая созданию за счёт прописанных льгот, субсидий и другой помощи государства приемлемых жизненных условий и, в конечном счете, решению проблем адаптации и приживаемости советского населения.

Хозяйственные и культурные проблемы освоения, решаемые в 19401941 гг. и продолженные в 1944-1960 гг., коснулись как материальной жизни, так духовной и культурной. Помощь государства в преодолении переселенцами трудностей первых послевоенных лет, проявлялась не только в обеспечении плановых переселенцев льготами, субсидиями, денежными ссудами, но и в заботе о создании приемлемых социально-культурных и бытовых условий, что значительно влияло на процессы коренизации переселенцев, и формировало положительные тенденции дальнейшего развития региона.

Активность переселенческого процесса в бывшем СССР в 1944-1960 гг. определялась воздействием таких факторов, как необходимость использования Советским государством в послевоенное время в условиях начавшейся «Холодной войны» новых народнохозяйственных пропорций; определения приоритетных направлений деятельности, ликвидации чрезвычайных государственных органов власти, действующих в военное время, перевод предприятий на мирные рельсы (их реконверсия), выпуск продукции народного потребления, который был утрачен в годы войны, перераспределение материальных, финансовых и людских ресурсов между отраслями хозяйства, с учётом появления новых экономических районов, региональной дифференциации уровня жизни, политической доктрины государства.

Подход к реализации задач переселенческой политики по освоению Карельского перешейка на втором (1944-1950 гг.) и третьем (1950-1960гг.) этапах стал иным. Огромные потери в войне обернулись для страны нехваткой рабочей силы. Вербовщикам приходилось прилагать громадные усилия, чтобы обеспечивать восстанавливаемые предприятия достаточным их количеством. Для предотвращения текучести кадров на предприятиях необходимо было создавать такие условия труда и жизни, которые бы могли удерживать рабочие кадры, ищущие более выгодные условия труда. Такая ситуация была характерна для всей европейской части СССР, в том числе, и на Карельском перешейке. В 1944-1950 гг. строгая регламентация восстановительных работ требовала снабжения рабочей силой, прежде всего, предприятий первой очереди.

Главное внимание, при этом, уделялось отбору переселенцев и демобилизованных военнослужащих. Однако не везде эта работа осуществлялась на должном уровне. Анализ архивных документов дал возможность сделать вывод о том, что многие проблемы переселения, освоения и закрепления советского населения на присоединенных землях

Карельского перешейка 1944-1960-х годов могли бы не возникнуть, если бы в государственном регулировании переселенческим движением был перенесен акцент с количественных параметров на качественные. Но в силу объективных причин эту тенденцию было невозможно изменить, так как послевоенное время требовало форсированных усилий и огромного по численности контингента советского населения для выполнения общегосударственных и региональных задач по подъему разрушенного войнами народнохозяйственного комплекса, освоению природных ресурсов новых, присоединённых в результате войн территорий и включения их в экономический оборот страны. В частности, процессы переселения, рационального расселения переселенцев и вся деятельность по освоению ими бывшей финской территории было делом далеко не лёгким и не однозначным. И сами переселенцы по-разному относились к перемене места жительства. На первый взгляд, процесс переселения осуществлялся на добровольной основе, как ответный акт населения на призыв государства заселять и осваивать «новые районы» страны.

Переселенцы заселяли и осваивали присоединенные в результате войн территории, полагаясь на непогрешимость государственной политики в деле заселения и освоения бывшей финской территории. Восстанавливая разрушенную войнами жизнь, борясь с последствиями этих войн, новые жители Карельского перешейка, тем самым способствовали упрочению позиций Советского государства в Северо-западном регионе. Заселяя присоединенную территорию, переселенцы обустраивали свою жизнь, решали общечеловеческие проблемы, которые способствовали, как правило, улучшению условий жизни, качества работы, быта, культуры, как отдельного человека, так и нового сообщества в целом. С другой стороны, государство, при выполнении поставленных задач по освоению новых территорий, не выполняло обещаний, а использовало испытанное воздействие на своих граждан - давление, что нередко приводило к формированию социальных конфликтов между властью и новоселами. Незначительная часть переселенцев пыталась противиться складывающимся обстоятельствам. Это проявлялось в отказе выходить на работу, отрабатывать трудовую повинность, в формировании потока «отходников» - переселенцев, пытающихся вернуться на прежние места жительства.

Жёсткий контроль силовых структур (НКВД-МИД и НКГБ - КГБ) и регулирование государственной переселенческой политики удерживали переселенчесий процесс на Карельском перешейке на должном уровне. Поскольку Карельский перешеек, во все времена играл важную геополитическую роль в Северо-западном регионе, и его приобретение имело для Советского Союза огромное практическое значение, то заселение и закрепление на его территории советского населения в послевоенное время, привело к определенному социально-экономическому эффекту и на длительное время заложило специфические основы его политического, социально-экономического и культурного развития.

С течением времени острые углы переселенческого движения стёрлись, осталась реальность, в которой до сих пор живет российское население Карельского перешейка.

Функции добровольных переселений, для которых государство создавало привлекательные на момент восстановительного периода условия, проявлялись в формировании советскими переселенцами благоприятной социальной, экономической, и культурной среды и желании большей части вновь прибывшего советского населения в долгосрочном проживании в этом регионе.

Бесспорно, демографическая проблема, а вместе с ней и проблема освоения Карельского перешейка Советским государством в послевоенный восстановительный период была решена. Однако и в настоящее время остаются открытыми важные вопросы нравственного содержания. Получил ли советский народ внутреннюю уверенность, психологический комфорт и душевное равновесие в правильности собственных действий, действий своей страны, власти. Уменьшило ли освоение новых территорий число жизненных проблем населения, как на новоприобретённых землях, так и в целом по стране.

Ответы на такие вопросы пытаются найти современное российское население Карельского перешейка в своих практических действиях и поступках.

Как известно, вплоть до начала перестройки территория Карельского перешейка была закрыта для активного посещения финскими гражданами.

С 1990-х годов для переселившихся в Финляндию бывших жителей отошедшей к СССР территории стали возможны ностальгические поездки к родным местам. Между местными российскими жителями и финскими гражданами, бывшими жителями Карельского перешейка, устанавливаются и поддерживаются дружественные отношения. Совместными усилиями разрабатываются и осуществляются экономические, социальные, культурные проекты, способствующие восстановлению не только исторической памяти о прошлом Карельского перешейка, но и возвращаются в жизнь реальные историко-культурные памятники, возрождаются торговые, культурные, туристские связи и экономическое сотрудничество между странами.

Таким образом, совместные усилия и практическая работа по реализации этих усилий, определяют новые перспективы дальнейшего развития региона, влияют на укрепление утраченных деловых связей, восстанавливают историческую правду о многострадальной территории Карельского перешейка и её жителях по обе стороны государственной границы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселенческая политика Советского государства и её реальное воплощение на Карельском перешейке в 1940-1960 гг."

На правах рукописи УДК 94(470 2)

004607797

БОЛЬШАКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ В

1940-1960 ГГ.»

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

-2 СЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

У

004607797

Диссертация выполнена на кафедре русской истории ГОУ ВПО «'Российский государственный педагогический университет

им А И Герцена»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Ирина Валерьевна Алексеева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Александр Ростиславович Соколов

доктор исторических наук, профессор Владимир Германович Бурков

доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет аэрокосмического приборостроения

Защита состоится 16 сентября 2010 г в. Гб .часов минут на заседании Совета Д 212 199 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корпус 20, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И Герцена (г Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 5)

Автореферат разослан « ^ » ^^/ 20Ю г

Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук, доцент Г К Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В настоящее время в России с возрождением интереса к национальному духовному наследию и поисками «национальной идеи» возрастает внимание к отечественной истории Наряду с пересмотром и разработкой глобальных концепций исторического развития страны в целом, активно исследуются конкретные проблемы ее отдельных регионов

После Второй мировой войны политическая карта Европы существенно изменилась К Советскому Союзу были присоединены новые территории, завоеванные в результате советско-финляндской (1939-1940 гг) и Великой Отечественной (1941-1945 гг) войн, в числе которых был и бывший финский Карельский перешеек, имеющий как в прошлом, так и в настоящем времени огромное стратегическое, экономическое и культурное значение

Важно подчеркнуть, что переселенческая политика Советского государства на Карельском перешейке в послевоенное время имела не только экономическое, но и геополитическое значение, поскольку была связана с защитой национальных интересов и обеспечением безопасности северозападной границы СССР Поэтому в рамках данного диссертационного исследования представляется целесообразным и актуальным рассмотреть научную проблему исторического опыта переселенческого движения на Карельский перешеек в 1940-1941, 1944-1960 гт, а также выяснить степень влияния государственной переселенческой политики дальнейшего развития осваиваемой территории в составе СССР

Исследование исторического опыта регулирования переселенческого движения на Карельском перешейке на современном этапе дает возможность, во-первых, глубже понять содержание переселенческой политики, характерной для послевоенного времени и, во-вторых, позволяет с учетом исторического опыта определять приоритеты регулирования миграционных процессов современности, совершенствовать их организационные формы.

Актуальность исследования заключается и в том, что изучение конкретной проблемы способствует выявлению в постсоветское время новых источников Прежде всего, воспоминаний, зафиксированных в интервью, взятых автором в разное время у старожилов Карельского перешейка и использованных в работе, что также способствует обобщению, переоценке уже известных исторических фактов, восстановлению культурно-исторических связей развития Карельского перешейка, утраченных в советское время

В настоящее время исследуемая тема становится особо актуальной не только в России, но и в Финляндии Широкую общественность стран интересуют такие вопросы, как современный статус присоединенной территории, отношение к проблеме рядовых граждан России и Финляндии, подходы к решению проблем развития Карельского перешейка на государственном уровне и др

Судьба присоединенной территории волнует в настоящее время и мировую общественность, отдельные народы со схожей судьбой Вопросы о государственной принадлежности Сахалина, Курил, Карелии, Карельского перешейка, Калининградской области пытаются обсуждать и решать на разных уровнях

Таким образом, исследование научной проблемы общегосударственной, и региональной переселенческой политики на ЬСарельском перешейке в послевоенное время актуально не только с точки зрения восстановления исторической истины и описания «как это было» Обобщение исторического опыта переселений особенно важно и потому, что миграции населения как внутренние, так и межгосударственные, сегодня возросли и стали оказывать все более заметное влияние на развитие российского общества, став характерной составляющей современности Особую важность приобрела необходимость выработки действенной государственной переселенческой политики, направленной на сохранение национальных диаспор, культуры, языка и традиций народов и этнических групп, а также и при решении на государственном уровне миграционных проблем, распределении современных миграционных потоков

Объект исследования.

В качестве объекта данного диссертационного исследования определена государственная переселенческая политика как процесс взаимодействия государства и населения бывшего Советского Союза, вовлеченного в социально-географическое перемещение, а также регулирование этого процесса со стороны государства Предмет исследования.

Предметом исследования является динамика изменений объективных и субъективных аспектов экономических, политических, культурных отношений советских переселенцев в рамках прежнего и приобретенного мира на Карельском перешейке в 1940-х - 1960-х гг XX в Цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, которая заключается в комплексном исследовании переселенческой политики Советского государства на Карельском перешейке, ее эволюции и влиянии на переселенческие процессы в 1940-1941, 1944-1960 гг с учетом региональных особенностей переселенческого движения

В соответствии с целью выдвинута основная гипотеза исследования, которая заключается в предположении, о том, что, во-первых, итоги освоения и становления советской территории Карельского перешейка зависели не столько от количества прибывающего населения, сколько от качественного состава потенциальных переселенцев, которые, несмотря на идеологические установки советского времени, способствовали бы и восстановлению инфраструктуры, разрушенной во время войн, и смогли бы определить и оценить культурно-историческую значимость новых мест вселения, сохранить их архитектурный облик, исторические памятники и природные

достопримечательности, а также способствовали бы дальнейшему развитию этой уникальной территории в составе СССР на основе принципа непрерывности исторического процесса Во-вторых, готовности переселенческих структур всех уровней вести гибкую, но твердую переселенческую политику, заключающуюся в способности принимать действенные решения, необходимые в конкретно-историческое время — в период 1940-1941,1944-1960-х гт

В соответствии с целью и гипотезой исследования раскрытие темы диссертации предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Установить степень влияния итогов советско-финляндской и Великой Отечественной войн на становление присоединенной территории Карельского перешейка в составе Советского Союза

2 Исследовать особенности переселенческого движения на Карельский перешеек, проявляющиеся, прежде всего, в поэтапности процесса заселения и освоения территории.

3 Выявить действенность используемых механизмов переселенческой политики Советского государства в 1940-1960 гг., выявить специфику и значимость ее реализации на каждом из этапов переселений, в дальнейших преобразованиях и развитии Карельского перешейка

4 Проанализировать мероприятия местных партийно-государственных органов власти в разрешении важнейших вопросов заселения и освоения бывшей финской территории, в выполнении директив Советского государства в освоении и развитии присоединенной территории

5 Выявить характер взаимоотношений переселенцев и местной советской власти в условиях формирования и становления нового общественно-политического строя и социальной среды обитания

6 Раскрыть трудовую, идеологическую, гражданскую активность переселенцев и ее проявление в утверждении и совершенствовании новых советских форм хозяйствования на «новых землях»

7 Рассмотреть особенности хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке, проблемы адаптации и приживаемости (коренизации) населения в новых местах жительства

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватьп ают межвоенный (1940-1941гг) и послевоенный (1944-1960гг) восстановительный период

Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки исследования включают Карельский перешеек, с 1944 г полностью вошедшего в состав Ленинградской области РСФСР

Территория Карельского перешейка, как в прошлом, так и в настоящем со стратегической, историко-культурной точек зрения является целостным и важным регионом не только Ленинградской области, но и Северо-западного региона в целом

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертации составили общепринятые в исторических исследованиях принципы диалектики, историзма, научной объективности, системности научного анализа

Принципы диалектики и историзма обусловили рассмотрение особенностей социально-экономического развития Карельского перешейка в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической, социально-экономической ситуацией на историческом фоне нашей страны, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности

Принцип научной объективности способствовал рассмотрению социально-экономических процессов с точки зрения исторической правды, истинности, достоверности, беспристрастности

Принцип системности научного анализа обусловил изучение отдельных явлений, процессов и событий, повлиявших на изменение структуры и состава насе пения присоединенной территории во взаимосвязи Необходимым и важным было использование принципов сопоставления общего и частного, общегосударственного иг регионального, что способствовало более целостному анализу переселения и размещения пришлого советского населения на территории Карельского перешейка Отличительной особенностью исследования стало широкое использование воспоминаний участников и очевидцев событий послевоенного восстановительного периода Опрос и интервьюирование участников переселенческого движения позволили более наглядно изучить организацию переселенческих мероприятий, хозяйственного устройства и адаптацию переселенцев При написании диссертационного исследования применялись методы персонификации и биографический, основанные на базе данных, включающей сведения о старожилах -непосредственных участниках переселенческого движения и проживающих в настоящее время в городе Выборге, других населенных пунктах Карельского перешейка

Для исследования проблемы важен был и психологический подход, позволяющий с большой достоверностью понять поведение и организаторов переселений - партийно-хозяйственных руководителей различного уровня, и рядовых переселенцев, объяснить их реакцию, как на положительные тенденции переселенческого процесса, так и на недоработки, ошибки в организации и осуществлении переселенческого движения на Карельский перешеек

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 После советско-финляндской 1939-1940 гг войны на Карельском перешейке была установлена новая государственная граница, и начался советский этап исторического развития присоединенной территории Боевые дсйсгвия в большой степени негативно повлияли на восстановление присоединенной территории Карельского перешейка и дальнейшее его развитие в составе Советского Союза

2 Переселенческое движение па Карельский перешеек стало одним из заметных явлепий мирного периода развития присоединенной территории Особенностью переселенческого процесса на Карельском перешейке была поэтапность его заселения и освоения 1940-1941 гт - первый этап, прерванный Великой Отечественной войной, 1944-1950 гг осуществился второй этап, 1950-1960 гг - третий этап заселения и освоения Карельского перешейка

3 В послевоенный восстановительный период (1944-1960 гг) в условиях начавшейся Холодной войны заселение и освоение Карельского перешейка являлось важнейшим направлением деятельности государства и оказывало огромное влияние на геополитическую ситуацию Северо-западного региона

4 Мероприятия местных партийно-государственных органов власти первого этапа (1940-1941 гг ) переселенческого движения, хотя и проводились по рекомендации вышестоящих партийно-хозяйственных и переселенческих органов, но имели серьезные недоработки и упущения, становившиеся нормой работы и отрицательно влиявшие на результаты решения демографической проблемы

5 На втором и третьем этапах заселение также осуществлялось планово, но в строгом соответствии с директивами Советского государства Использовался накопленный в межвоенное время местный организационный и практический опыт переселенческой политики, проявляющийся в специфике ее реализации на каждом из этапов переселений Жестко учитывалось количество прибывающих переселенцев по прописанным государственным льготам, что положительно сказалось на результативности используемых механизмов переселенческой политики в целом

6 Характер взаимоотношений переселенцев с местной советской властью в условиях формирования и становления нового сообщества переселенцев устанавливался на основе принципа социалистического общества «От каждого по способностям, каждому по труду» Строго следили за работой каждого и в соответствии с его выработками, выплачивали вознаграждение Действовал Указ от 2 июня 1948 г о наказании лиц, уклоняющихся от трудовой деятельности высылкой в места со сложными жизненными условиями

7 С завершением Великой Отечественной войны страна вернулась к мирному созидательному труду Перед государством, всем советским народом стояли главные задачи восстановительного периода - закрепить победу, в кратчайший срок восстановить народное хозяйство, добиться мощного подъема экономики и культуры, обеспечить благосостояние и достойный жизненный уровень советских людей Осваивая новые территории, люди, уставшие от суровых испытаний и тягот войн, в основной своей массе, трудились, проявляя гражданскую сознательность, активность, совершенствовали советские формы хозяйствования на «присоединенных землях» Карельского перешейка

8 Особенностями хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на Карельском перешейке становилось то, что, с одной стороны,

восстанавливая разрушенную войнами жизнь, переселенцы решали общечеловеческие проблемы, способствовавшие, как правило, улучшению условий жизни, качества работы, быта, культуры, как отдельного человека, так и нового сообщества в целом С другой стороны, деятельность нового населения на присоединенной территории приводила к тому, что переселенцами разрушалась среда обитания прежних жителей, целый мир уникальной территории Тем самым была не только надолго разорвана связь времен, но и постепенно привело край к отрицательным последствиям

9 В новых местах вселения решались сложные проблемы адаптации и приживаемости советских переселенцев По мере заселения Карельского перешейка происходили процессы коренизации советского населения, те переход переселенцев в разряд новоселов, а новоселы со временем становились старожилами

Научная новизна и значимость исследования.

Оригинальность данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основании широкого круга архивных источников Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), Центрального государственного архива города Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), архивного отдела Муниципального Образования «Выборгский район» Ленинградской области, других источников рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с переселенческой политикой по заселению и освоению Карельского перешейка в послевоенный период В диссертационном исследовании впервые рассмотрены важные проблемы переселенческой политики - адаптация и приживаемость советских переселенцев в местах вселения

Переселенческая политика и её реализация на Карельском перешейке в 1940-1960 гг рассматривается как самостоятельная научная проблема в единстве всех ее аспектов экономическом, демографическом, психологическом, социальном, культурном и др Отходя от сложившейся традиции, автор попыталась акцентировать внимание в исследовании на рядовом человеке-переселенце В исследовании использованы обобщенные материалы воспоминаний самих переселенцев, и как участников переселенческого процесса, и как непосредственных исполнителей государственной переселенческой политики, определяющейся особенностями социально-экономического и культурного развития Карельского перешейка Автором были собраны около двухсот письменных интервью, взятых в разные годы у переселенцев первой, второй и третьей волн — жителей Выборга и Карельского перешейка, использование которых стало основой большого комплекса новых исторических источников и отличительной особенностью данной диссертационной работы

Теоретическая значимость исследования.

Новые исследовательские возможности, появившиеся в связи с известными изменениями в российском обществе, и, в первую очередь, рассекречивание архивных документов, использование публикаций финских

авторов, оказали автору работы неоценимую услугу в использовании актуальной в настоящее время методологии современных социальных и гуманитарных наук, проявляющейся в отходе от общепринятых схем, стереотипов и идеологических рамок недавнего прошлого

Следует подчеркнуть, что часть современных исследователей в своих немногочисленных трудах представляли и представляют присоединенные земли то, как территорию без прошлого (это было характерно для исследований советскою периода), то, как территорию без настоящего и будущего (это характерно для некоторых совремс1шых российских и финских авторов), в связи с этим автор пыталась преодолевать крайности во взглядах на историю советского Карельского перешейка Данное исследование позволит не только восполнить пробел в научных знаниях по важнейшей проблеме, какой является организация и реализация переселенческой политики Советского государства на присоединенных землях Карельского перешейка в 1940-1960 гг, их освоения и перспектив развития в составе СССР, но и восстановить историко-культурную связь периодов развития этой уникальной территории

Осуществление исследования в рамках данной диссертации важно для более полного, всестороннего и объективного воссоздания масштабов восстановительных работ в советское послевоенное время на Карельском перешейке и включение его экономического и культурного потенциала в народнохозяйственный комплекс Советского Союза.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертация могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам миграции, переселенческой политики, истории советско-финляндских и российско-финляндских отношений, при составлении общих и специальных курсов по отечественной истории и краеведению в высших и средних специальных учебных заведениях, составлении справочных изданий, публикации документов, проведении совместных российско-финляндских семинаров и др.

Апробация н внедрение результатов исследования диссертационной работы.

Основное содержание диссертации и главные ее выводы изложены в публикациях научных журналов, рекомендованных списком ВАК, докладах и сообщениях на международных (г. Пенза, 2007, 2008 гг ; г Санкт-Петербург, 2008, 2009гг), всероссийских (г Волгоград, 2008г), межвузовских (г Санкт-Петербург 2003, 2005, 2006 гг., г Выборг 2004, 2006 гг) научных конференциях, Герценовских чтениях, организованных Российским государственным педагогическим университетом имени А И Герцена (2004, 2006, 2007 гг), Краеведческих чтениях, организованных Государственным музеем «Выборгский Замок» (2000, 2005 гг) Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории РГПУ им А И Герцена, где получила положительную оценку

По теме диссертации автором в 2008 г также была написана глава опубликованного учебника «Экономика и управление на предприятии туризма», рекомендованного Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы которой широко используются в лекционном курсе по дисциплине «Краеведение» для студентов 3 курса специальности 100103 65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Содержание диссертации отражены в 2 монографиях «Заложники новой границы проблемы заселения и освоения Карельского перешейка в 1940-1960 гг » (г Санкт-Петербург, 2009 г.), «Советский Выборг и Выборгский район проблемы становления в 1940-1941 гг» (г Санкт-Петербург, 2009 г), историческом эссе «Встреча с выборгским трамваем 1912-1957 гг» (Проект Отдела образовательных программ (ЕСА) госдепартамента США и американского совета по международным исследованиям и обмену (ШЕХ), г. Санкт-Петербург, 2006 г) и 31 статье, общим объемом 35,8 п л Структура исследования.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, построена по проблемно-хронологическому принципу Результаты исследования изложены на 621 странице. Работа состоит из введения (С 4-25), трёх глав (С 26-492), заключения (С. 493-507), списка использованных источников и литературы (С 508-563), приложений (С. 564-621) II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования; указаны методология и методы работы, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту, раскрыты научная значимость и новизна работы, содержится материал, посвященный апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе «Историографическое и источниковое обеспечение темы» анализируется степень научной разработанности темы диссертационного исследования и дан обзор использованных в работе источников

В первом параграфе «Историография проблемы» представлены подходы и достижения отечественной и зарубежной (финляндской) историографии в раскрытии темы исследования

Исследуемая в диссертации проблема в настоящее время остается мало изученной в отечественной историографии До сих пор (за редким исключением) отсутствуют публикации по теме данного исследования

Анализ имеющихся публикаций по проблемам переселенческого движения и государственного руководства этим процессом советского периода дал возможность выделить три основных этапа в историографии исследуемой проблемы 1) предвоенный 1920-е -1940 гг., 2) 1950-е - 1990-е гг; 3) 1990-е гг по настоящее время

В советское время переселенческий процесс, как государственная политика, стал рассматриваться в 1920-х - первой половине 1930-х гт Переселенческое движение подразделялось на виды постоянные (безвозвратные) и временные, внешние и внутренние, добровольные и принудительные В этот период было опубликовано весьма значительное количество статей, в частности, в появившихся журналах «Плановое хозяйство», «Вестник статистики» и др , а также немало брошюр1

Исследователями переселенческих процессов были, в основном, экономисты, статистики, работники переселенческих организаций (В П Вощинин, Г Ф Чиркин, О А Квиткин, И JI Ямзин и др)2 Главными в исследованиях переселенческого движения довоенной поры были вопросы, связанные с организацией переселения из малоземельных в многоземельные восточные районы, изучением экономических возможностей окраинных территорий Советского государства

В предвоенное десятилетие (1930-1940-е гг) в немногочисленных работах основной темой исследований стали проблемы оргатиованпых форм переселений, являющихся детищем плановой системы хозяйствования

Со второй половины 1930-х гг исследования переселенческих проблем стало опасным занятием и прекратились

В 1940-е гг границы СССР были расширены за счет завоеванных в результате советско-финляндской и Великой Отечественной войн территорий, в том числе, и Карельского перешейка. Появление «новых приграничных территорий» требовало от исследователей политической взвешенности суждений и корректного толкования проблем освоения новых районов, соответствующего советской идеологии

В связи с этим стали пересматриваться и подходы в исследованиях переселенческого процесса, заметно повлиявшие на содержание, объем и количество исследовательских работ, которых в 1940-е и последующие годы почти не было, в связи с закрытостью темы. Однако следует отметить, что с появлением отдельных работ, освещающих проблемы заселения, освоения и развития новой Карело-Финской республики, образованной после советско-финляндской войны в марте 1940 г, было положено начало исследованиям присоединенных в результате войн «новых территорий» 3

Системное и научно-объективное изучение проблемы отмечается в конце 1950-х годов Одним из важных стимулов для оживления интереса исследователей к вынужденно забытой переселенческой проблеме стал анализ статистики Всесоюзной переписи населения, проведенной в 1959 году В этот период вышли в свет работы экономистов В В Покшишевского, А Г Рашина,

'См Рыбаковский Л JI Исследование миграции населения в России [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www ecsocman edu ru

См Ямзин ИЛ, Вощинин ВП Учение о колонизации и переселениях - М-Л, 1926, Чиркин ГФ Очерк колонизации Сибири второй половины XIX века и начала XX века //Очерки колонизации Севера и Сибири Вып 2, 1922, Квиткин О В Первые итоги переписи 1926 тЛ Статистическое обозрение - - № 1 -1927

3Машезерский В Карело-Финская ССР - Петрозаводск Гос изд-во КФ ССР, 1947

И

В К Яцунского, М Я Сонина4 и др, посвященные роли переселенческого движения в воспроизводстве рабочей силы Появились труды А И Волкова, И В Павлова и др ,5 анализирующие правовую базу переселенческого движения, документы нормативного, директивного характера по организации и реализации переселенческой политики, что в целом оказало положительное влияние на дальнейшую разработку проблемы В 1960-е гг. стали формироваться научные школы по проблемам переселенческого движения и государственного регулирования этих процессов,6 что в значительной степени активизировало научные исследования в этом направлении

Важно отметить, что и сам понятийный аппарат исследуемой темы постоянно подвергался изменениям Так, распространённый термин «переселение» [лат «migratio»] по-разному использовался исследователями и означал перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства Например, в дореволюционное время широкое распространение получило использование термина «переселение», «колонизация» В 1920-е гг чаще применяли термин «миграция населения» В 1930-е гг использовался термин «перераспределение населения и трудовых ресурсов» В 1940-1950-е гт вновь вернулись к дореволюционной терминологии - «переселение». Начиная с конца 1950-х -нач 1960-х гг7 и по настоящее время специалисты в определении переселенческого движения используют термин «миграция», «миграционная политика»8.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона дается такое толкование термина «переселение» «Слово «переселение», приблизительно однозначащее с немецким выражением «innere Kolonisation», обозначает передвижения земледельческого населения внутри границ государства с целью поселения в новых, необитаемых или малообитаемых землях».9

В Советском энциклопедическом словаре представлено более широкое понятие этого термина «Переселение (лат migratio - переселение) -перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время». 0

В диссертационном исследовании автором введено и используется новое понятие «переселенческая политика на присоединенной территории»

Фундаментальные работы по проблемам переселенческого движения в 1950-1960-х гг В И Переведенцева, Ж А Зайончковской, ТИ Заславской и

4Покшишевский В В Заселение Сибири (Историко-географические очерки) - Иркутск, 1951, Сонин М Я Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда - М, 1959 и др

'Волков А И , Павлов И В Правовое регулирование сельскохозяйственного переселения в СССР - М Гос юрид изд-во, 1959

бСм Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири - Новосибирск СО АН СССР, 1961

7См Народонаселение Энциклопедический словарь - М БСЭ, 1994

8См Юдина Т Н Миграция словарь основных терминов - М: Изд-во РГСУ, 2007

'Брокгауз И А, Эфрон Ф А Малый энциклопедический словарь Т 3 -М Терра, 1990

'"Советский энциклопедический словарь - М Советская энциклопедия, 1986

12

др 11 продолжали освещать региональную миграцию населения, в основном, в восточные районы страны Проблемы переселенческой политики северозападного направления, по-прежнему, рассматривались крайне редко.

Исследовательские работы, посвященные проблемам развития Карелии12 (в том числе Карело-Финской ССР), появляются в 1960-х-1970-х гг в городе Петрозаводске Первые серьезные публикации были подготовлены учеными Петрозаводского государственного университета - С И Авакумовым, Я А Балагуровым, В И Маше ¡ерским, А И Бутвило, Л И Вавулинской и др В вышедших в свет «Очерках истории Карелии»,"наряду с исследованием многих послевоенных проблем возрождения советской Карелии, КФ ССР, рассматривались проблемы развития, в том числе, и Карельского перешейка

Важными для изучения истории заселения и освоения «новых районов» Карельского перешейка стали публикации, отражающие историю отдельных районов и городов Карельского перешейка Так, например, появились работы из серии «Города и районы Ленинградской области»14 о Выборгском, Кесгольмском, Яаскинском районах, городах Выборге, Приозерске и др

Одними из первых авторов, отразивших историю Карельского перешейка советского периода, стали исследователи Б.Б Иппо, Н Н Турчанинов, А Н Штин 15 Их работа «Карельский перешеек» является первым опытом издания книги о перешейхе послевоенной поры Естественно, работа отражает дух советской эпохи и находится под влиянием ее идеологических постулатов Так, например, Выборг авторы называют «старинным русским городом», ими используется неприемлемая для настоящего времени терминология «выдающийся сын Финляндии» (об О В. Куусинене), «финская белогвардейщина», «реакционная клика» и тд Но в целом, работа дает представление о тенденциях развития Карельского перешейка в период с 1944 по 1960-е годы Работа В И Громова, И П Шаскольского «Приозерск» претендует на научно-объективное изложение материала, но также не лишена влияния советских штампов16

Послевоенную советскую историю Карельского перешейка и его главного города Выборга на краеведческом уровне исследовал известный в научных кругах России и Финляндии искусствовед и краевед Е Е Кепп И хотя его

"Переведенцев В И Миграция населения и трудовые проблемы Сибири - Новосибирск, 1066, его же Современная миграция населения Западной Сибири - Новосибирск, 1965, Злйончковская Ж А Новоселы в городах (Методы изучения приживаемости) - М, 1972, ее же Миграция населения в РСФСР - М , 1973

|2Машезерский В И Карело-Финская ССР в послевоенные годы - Петрозаводск Гос изд-во КФ ССР, 1955, Очерки партийной организации КПСС - Петрозаводск Карелия, 1974, Покровская ИП Административно-территориальные изменения в Карелии за 1920-1957 гг - Петрозаводск, 1960 и др

13Авакумов С И, Балагуров Я А , Машезерский В И Очерки истории Карелии Т 2 -Петрозаводск Карельское кн изд - во, 1964

"Васильев М В Выборг-Л Лениздат, 1958, Васильев Н Е, Закатилов Н И Выборг-Л Лениздат, 1975, Громов В И , Шаскольский И П Приозерск -Л Лениздат,1976 и др

15Иппо Б Б , Турчанинов Н Н , Штин А Н Карельский перешеек - Л Лениздат, 1962

16 Громов В И , Шаскольский И П Приозерск Серия «Города Ленинградской области» -Л Лениздат, 1976

работы носят научно-популярный характер, однако в них небольшая часть информации частично отражает интересующую нас проблему Так, например, в опубликованной книге «Выборг Художественные достопримечательности»17 впервые анализируются итоги советско-финляндской войны и их влияние на дальнейшее развитие присоединенной территории, показываются послевоенные разрушения Выборга и Карельского перешейка и др

В 1974 году вышел в свет фундаментальный труд коллектива авторов «История ордена Ленина Ленинградского военного округа»,18 освещающий военные действия на Карельском перешейке в 1939-1940 гг. и в период Великой Отечественной войны, закончившейся на Карельском перешейке в 1944 г Однако мирные периоды развития территории в работе не рассматриваются

Близки по содержанию очерки В Д. Белова «На страже Северо-Западных рубежей Отечества»19, посвященные будням армейской службы личного состава и истории Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа

В 1970-1980-е гг. общим и отдельным вопросам межрегиональных переселений были посвящены исследования экономистов Л Л Рыбаковского,20 Р В Татевосова, А В Топилина21 и др, продолжалось изучение истории переселений Н И Платуновым, Б В. Тихоновым22 и др

Проблемы государственной переселенческой политики освещались в фундаментальных исследованиях В Д Зайцева, И С. Матлина, С В Соболева,23 В А Ионцева и Б С Хорева24 В начале 1980-х годов по теме нашего исследования появлялись только отдельные, небольшими тиражами публикации и статьи25

Новая волна интереса к ранее закрытой тематике возникла в середине 1980-х гг, когда в СССР произошли серьезные изменения в обществе и идеологии, положившие начало новому этапу в исследовательской работе В конце 1980-1990-х гг начинается исследование ранее закрытых тем, на основе широкого использования рассекреченных архивных материалов, различных

"Kenn Е Е Архитектурные памятники Выборга. - JI Лениздат, 1977, Выборг Художественные достопримечательности - Выборг «Фантакт»,1992

18История ордена Ленина Ленинградского Военного округа,- М Воен изд-во Мин-ва

обороны, 1974

"Белов В Д На страже Северо-Западных рубежей Отечества Очерки по истории Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа.- СПб Печатный двор, 1998 2ЭРыбаковский Л Л Региональный анализ миграций - М , 1978, его же Статистика миграции населения - М 1973, Миграционная подвижность населения - М 1974, Миграция населения прогнозы, факторы, политика - М , 1987 и др

2 Топилин А В Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР - М, 1975, его же Социальные факторы и особенности миграции населения СССР - М, 1978

22Тихонов Б В Переселения в России во второй половине 19 в -М, 1978

23Соболев С В Демоэкономические модели миграции - Новосибирск, 1978

24 Хорев Б С Проблемы изучения миграции населения - М ,1978

мСм Морозов К.А Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)-Петрозаводск Карелия, 1983, Покровская ИП Население Карелии- Петрозаводск Карелия, 1978 и др

мнений и публикаций историков, в том числе и финских. Большое количество литературы этого периода было посвящено Великой Отечественной войне и ее последствиям для Карелии и Карельского перешейка 26

С начала 1990 года появляются не только фундаментальные работы, но и научные статьи, вызывающие острые дискуссии по названным проблемам, например, переселение ингерманландских финнов, в том числе и на территорию КФ ССР в конце 1940-х гг27

Открытые обсуждения обозначенной в диссертации проблемы вызывают в настоящее время неоднозначпые суждения28 Так, например, тема утраченных земель Карельского перешейка, стала широко обсуждаться в Суоми после распада СССР с 1990-х годов, обсуждается она и в настоящее время, что вполне объяснимо Такие переломные события, как возникновение на территории бывшего Советского Союза 15 независимых государств, крушение коммунизма в Восточной Европе, объединение Германии, побудили у части финнов надежду, что сложились благоприятные условия для исправления допущенной в отношении их страны несправедливости - возврата утраченных земель В последнее время на сайтах Интернета появляются публикации финских авторов, критикующие руководство Финляндии за упущенные возможности и призывающие к началу активного диалога с Россией о будущем бывших финских территорий В частности, такой позиции придерживается интернетовская газета «ПроКарелия» Вопрос этот стал фактом общественной жизни Финляндии 29

Известно, что за последние 50 лет в Финляндии изданы многочисленные научные труды, сборники мемуаров, фотоальбомы, отображающие историю Карельского перешейка Однако важно отметить, что хотя проблеме уступленной СССР территории Карельского перешейка финские исследователи в своих работах уделяют большое внимание, однако в них

"Освобождение городов Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны - М, 1985, Карельский фронт в Великой Отечественной войне 19411945 гг Военно-исторический очерк - М 1984, Морозов К А Карелия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Петрозаводск, Карелия, 1983 и др

27Веригин С Г Переселение ингерманлакдцев в Карелию в конце 1940-х гг //Карелы, Финны Проблемы этнической истории Материалы к серии «Народы и культуры» Вып 16 -М, 1992, Гильди JIA Растрелы, ссылки, мученья- СПб, 1996, Мусаев В И Ингерманландские финны в Карелии //Республика Карелия 80 лет в составе Российском Федерации Материалы Междунар научн -практ конференции 6 июня 2000 г -Петрозаводск, 2000 - С 142-149 и др

28См Степашин С В Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы) -СПб Санкт-Петербургский юрид ин-т МВД России, 1994 -С 88, Реформа Карелин -Хельсинки ПроКарелия, 2001, Электронный ресурс - [Режим доступа] http //prokarelia net, Варяги с самоваром в Петербурге //Голос Финляндии Матги Клинге Мир Балтики -Хельсинки Отава, 1995-С 18; Хилтунен Р Граница неизменна //Санкт-Петербургские ведомости -1998 -11 февраля и др

2,См Фарутин А О книге Эдварда Хамалайнена «Реваншизм в Финляндии - миф или реальность'» [Электронный ресурс] - Режим доступа http//www kolumbus fi/edwardhamalainen/docs/pressa.htm, Елагин В Долго будет Карелия сниться //Российская газета -1992 -23 декабря и др

практически не рассматриваются вопросы о становлении Карельского перешейка в советский период, о заселении и освоении его советскими переселенцами Некоторый свет проливают по данной проблеме работы на русском языке M Клинге, П Невалайнена, П. Неувонена, X Сихво, Т Мустонена, Т Пеюхья, Э Энгл, Л Паананена и др30 В настоящее время в Финляндии активизировали свою деятельность Центры и Институты по исследованию и заполнению многочисленных белых пятен в российско-финляндской истории,31 финскими историками предпринимаются попытки изучения советского периода истории бывших финских земель Примером этого может послужить международный проект «The Conditions for Constructing New Russia Interactions of Tradition and Europeanness in the Development of 20th Century Russia» («Условия построения новой России Взаимодействие традиций и европейского опыта в развитии России XX века»)32, который возглавил финский историк Антти Лайне 33

Обзор финской историографии, частично касающийся нашей проблемы, дает в своих трудах В И Мусаев34 Ученый исследует важную проблему, связанную с историей ингерманландского вопроса в СССР Следует отметить, что проблема насильственных переселений в данном диссертационном исследовании также рассматривается на основе работ таких авторов, как Л А Гильди, Н.Ф Бугай, И В Пыхалов, В H Земсков.35

Большой вклад в исследование проблем освоения и развития новых районов Карело-Финской ССР (в их числе упомянутые районы Карельского перешейка), принадлежит С Г Веригину36 Автор освещает основные вопросы

,0Напр Клинге М Очерк истории Финляндии - Хельсинки изд-во Отава, 1995, Киркинен X, Невалайнен П, Сихво X История карельского народа - Петрозаводск МП «Барс», 1998; Неувонен П, Пеюхья Т, Мустонен Т Выборг Архитектурный путеводитель -Выборг «СН», 2006, Энгл Э, Паананен Л Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма 1939-1940 /Пер с англ О А Федяева - М ЗАО Цснтрполиграф, 2008 и др

31См • Уткин Н И Россия-Финляндия «карельский вопрос» - М Мсждунар отношения, 2003-С 11

иСм. Граница и люди Воспоминания советских переселенцев Приладожскои Карелии и Карельского перешейка - СПб Изд-во Европ унив-та в С -Петербурге, 2005 - С 7

33Лайне А Гражданское население Восточной Карелии под Финляндской оккупацией во Второй мировой войны //Материалы Международной конференции «Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны - Петрозаводск, 1994

34Мусаев В И Ингерманландский вопрос во взаимоотношениях и внутренней политике России и Финляндии (конец 19-ХХ вв) Автореферат дис докт ист наук - СПб , 2002

35Пыхалов И В За что Сталин выселял народы7 Сталинские депортации — преступный произвол или справедливое возмездие'' -М Яуза-пресс, 2008, Бугай Н Ф Ингерманландцы под грифом «секретно» //Север -1992 - № 3, Гильди Л А Расстрелы, ссылки, мученья - СПб , 1996, Земсков В Н Спецпереселенцы в СССР, 1930-1960 - М, 2003

36Веригин С Г Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» в 19401941гг // Республика Карелия 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности) Материалы Междунар науч - практ конференции 6 июня 2000г /Сост В Н Бирин - Петрозаводск, 2000 - С 18-28, Веригин С Г Итоги советско-финляндской войны 1939-1940 гг и образование Карело-Финской ССР //Советско-финляндская война 1939-1940гг Материалы междунар научно-практ конференции (16-17

16

жизнедеятельности Карело-Финской ССР Серьезным итогом исследовательской работы ученого стала, например, вышедшая в 2009 году новая книга под названием «Карелия в годы военных испытаний Политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в период Второй мировой войны 1939-1945 гг»37 На основе анализа широкого круга российской и финляндской литературы, архивных источников С Г Веригиным представлена многообразная и противоречивая картина политического и социально-экономического развития Карелии в годы Второй мировой войны Важной особенностью работы является то, что ряд положений монографии отражает авторскую позицию и является предметом дискуссий среди историков, например, вопрос о ликвидации Карело-Финской ССР

Интересный материал содержат статьи, авторы которых рассматривают проблемы сельскохозяйственных миграций послевоенного периода Так, например, в статье историка О В Горбачева39 исследуется Центральный район СССР, являющийся местом исхода переселенцев на Карельский перешеек и проблемы, сопровождающие переселенческое движение Небольшой фрагмент публикации касается важного аспекта - стимулирования переселенцев различными государственными льготами и субсидиями Статья белорусского историка из Могилева А П Костерова,40 посвящена 70-лению начала советско-финляндской войны, в ней автор рассказывает об участии своих земляков в военных действиях на Карельском перешейке Кроме этого статья содержит данные о планах переселения крестьян Могилевской области на Карельский перешеек, раскрывает основные мотивы их участия в переселенческом процессе на бывшие финские земли

Социальную проблему переселенческой политики и переселенческого (миграционного) движения в настоящее время поднимают в своих исследованиях ученые-социологи Так, ТН Юдина41 занимается проблемами социологического анализа миграционных процессов Следует отметить одну

марта 2002г) /Науч ред Н А Кораблев, В Г Макуров, В П Судаков - Петрозаводск, 2002 -С 73-75, Веригин С Г Освоение «новых финских территорий» после окончания Зимней войны//ХШ Ломоносовские чтения - Архангельск, 2001 —С 66-75

37Веригин С Г Карелия в годы военных испытаний Политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в период Второй мировой войны 1939-1945 гг - Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2009

38Псреведенцев В И Демографические перспективы России //Социологические

исследования -2007 - № 12 -С 58-69, Назарова Е А Особенности миграционных процессов в южных регионах России // Социологические исследования -2007 - № 6 - 2006 -С 73-79, Батыштова И М Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского федерального округа) //Социологические исследования - 2006 -№ 6 - С 56-64 и др

Горбачев О В Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х-1960-е гг //Вопросы истории -2003 - №2 - С 33, Ростеров А П Принимай нас, Суоми-красавица К 70-летию советско-финляндской войны [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www region mogilev by m

41Юдина ТН О социологическом анализе миграционных процессов //Социологические исследования -2002 -№ 10 - С 102

из последних ее работ «Миграция словарь основных терминов»42 Словарь включает более 300 научных статей, раскрывающих содержание важнейших терминов и понятий по миграции населения Работа дает возможность дополнить материал о миграционной политике России и сущности миграции в прошлом и настоящем Исследование А С Шуруповой «Адаптация и приживаемость мигрантов»43 рассматривает вопросы адаптации и приживаемости современных мигрантов Автор данной диссертации предприняла попытку исследовать проблему приживаемости (коренизации) переселенцев Карельского перешейка и сделала вывод о том, что процессы адаптации и приживаемости на Карельском перешейке напрямую зависели от этапов его заселения

В 1996 году историко-краеведческое объединение «Карелия» приступило к публикации серии книг «Карельский перешеек - земля неизведанная», многие из которых неоднократно переиздавались Опубликованные работы были призваны заполнить информационный вакуум в области исследования истории Карельского перешейка Материалы книг сформированы по территориальным секторам Карельского перешейка. Одним из первых авторов таких публикаций является Е А Балашов44 Развивают тематику серии «Карельский перешеек - земля неизведанная» другие работы Е А. Балашова, вышедшие в разное время и посвященные истории финского периода развития Карельского перешейка, а также событиям советско-финляндской войны. Результатом работы ДИ Шитова стала книга, вышедшая в свет в 2000 г и повествующая о прошлом волостей Рауту (Сосново) и Саккола (Громово), а также автор опубликовал материалы по Северо-Восточному сектору Карельского перешейка - Ряйсяля [Мельниково]46 Историко-краеведческие очерки по восточной части Приозерского района Карельского перешейка (современные Запорожская и Громовская волости) подготовлены Д И Ореховым 7 Материалам по истории отдельных поселков советского периода в книгах отведено незначительное место Как пишет в книжном обозрении краевед из Приозерска А П Дмитриев, причиной этого, как можно предположить, являются особые пристрастия

42Юдипа Т Н Миграция словарь основных терминов - М Изд-во РГСУ, 2007

43Шурупова А С Адаптация и приживаемость мигрантов //Социологические исследования -2006 - № 6 - С 87

^Балашов Е А Карельский перешеек - земля неизведанная Западный сектор Койвисто -Приморск - СПб КультИнформПресс, 2002

45Балашов Е А Принимай нас, Суоми-красавица' «Освободительный поход в Финляндию 1939-1940гг /Изд второе исп - СПб Изд-во «ОСТРОВ», 2004, Балашов Е А Метаморфозы топонимии Карельского перешейка Краткое исследование по этимологии географических названии - СПб ИПК «Нива», 2005 и др

^Шитов Д И Карельский перешеек - земля неизведанная - СПб Нордмсдиздат, 2000 Ч 4 Восточный сектор Рауту-Саккола [Сосново-Громово], Карельский перешеек — земля неизведанная Часть 10 Северо-восточный сектор Ряйсяля [Мелышково] -СПб ИПК «Нива», 2006

47Орехов ДИ Карельский перешеек - земля неизведанная Часть 8 Восточный сектор Меггсяпиртти [Запорожское] - СПб ИПК «Нива», 2008

18

авторов к финскому образу жизни, а, возможно, на тональность изложения их работ повлиял и буквальный перевод финских текстов48 По нашему мнению, авторами этих работ, во-первых, были определены хронологические рамки, ограничившие исследовательские возможности, во-вторых, немаловажным фактором стало также и прослеживающееся в их исследованиях негативное отношение к советскому периоду в истории Карельского перешейка.

В 2001 году вышла в свет книга В Н Степакова, Е А Балашова под назваггием «В «новых районах» Из истории освоения Карельского перешейка 1940-1941, 1944-1950гг »49 Исследование стало первой попыткой отразить процессы, происходившие на завоеванных землях Карельского перешейка в первые послевоенные годы Однако большая часть работы посвящена проблемам послевоенного Выборга, а не Карельского перешейка, что не влияет на общую положительную оценку опубликованной работы

Санкт-Петербургский автор Я Кишкурно серьезно занимается историей Зимней войны и историей формирования финской армии Он участвовал в создании двухтомного сборника «Принимай нас, Суоми-красавица'», опубликовал в соавторстве книгу «Танковые войска Финляндии 1919-1945» Также он является автором, вышедших в 2007-2008 гг книг «Финляндия и Юго-Восточная Европа в агрессивной политике советского государства 19401941», «Линия Маннергейма», «Карельский перешеек Неизвестная война 1941»50 Для автора диссертации названные работы представляют определенный научный интерес, так как содержат информацию о положении Финляндии в период с середины 1930-х годов по июнь 1941 и освещают события первых дней Великой Отечественной войны на советско-финляндской границе и в Финляндии

За последнее десятилетие был опубликован ряд краеведческих сборников, посвященных отдельным проблемам развития Карельского перешейка, его истории Эти работы интересны тем, что содержат тематический краеведческий материал, дающий возможность автору выявлять степень разработки поставленных в диссертации проблем Так, например, в 2000 году был опубликован сборник краеведческих статей «Страницы выборгской истории»51 В нем «белым пятном» остался советский период развития бывших финских земель Только две статьи сборника. «Выборг между двумя войнами» Л В Выскочкова и «Служба и быт на Замковом острове 1946-1964гг» Г И Большаковой посвящены послевоенной истории Выборга и Карельского перешейка

См Дмитриев А П Книжное обозрение Покаянное краеведение /Вуокса. Приозерский

краеведческий альманах Выпуск второй-СПб Б&К, 2001 - С 213-214

Степаков В Н, Балашов Е А В «новых районах» Из истории освоения Карельского перешейка 1940-1941, 1944-1950П- - СПб «Нордмедиздат», 2001

^Кишкурно Я Карельский перешеек Неизвестная война 1941 - СПб ИПК «Нива», 2008 ''Страницы выборгской истории Краеведческие записки - Выборг ГП «Выборгская типография», 2000

Сборник статей историков, краеведов «Выборгский район Ленинградской области Краеведческий сборник»52 вобрал в себя материалы докладов, представленных на конференции историков и краеведов, которая проводилась в Выборге в декабре 2008 года Конференция была посвящена истории Выборгского района Ленинградской области Сборник имеет ряд недоработок как содержательного, так и технического оформления, которые повлияли на качество материала, отобранного для публикации Собранные в сборнике материалы, скорее всего, отражают историю Карельского перешейка с древнейших времен, но не историю Выборгского района, образованного в 1940 году Статьи сборника размещены без учета хронологии, не систематизированы и не отвечают заявленному названию сборника Единственная статья Л В Геращенко под названием «Из истории заселения Выборгского района» относится к советскому периоду, но по своему содержанию сужена до характеристики деятельности В В Пропащих, бывшего в 1940 году начальником Переселенческого комитета Выборгского района

В монографии Н И Уткина «Россия-Финляндия «карельский вопрос», опубликованной в 2003 году и посвященной проблеме образования, становления и развития карельской национальной государственности Автор анализирует многочисленные документы и материалы, ранее не доступные российским читателям, в том числе государственные и личные архивные фонды, а также зарубежную литературу53 Интересующая нас проблема освещается при этом частично

Многотомный иллюстрированный краеведческий альманах «Вуокса»54 посвящен истории восточной половины Карельского перешейка и его административно-культурного центра — древнего города Корелы-Кексгольма-Кякисалми-Приозерска Материалы альманаха основаны на малодоступных печатных источниках по истории и культуре Карельского перешейка и дают некоторый фактический материал для исследования предвоенного и послевоенного состояния Карельского перешейка

Опубликованное в 2005 году научно-популярное исследование А К Молчанова «На грани войны и мира Карельский перешеек и Северное Приладожье в 1939-48 гг» носит краеведческий характер Основой этой публикации стал перевод книги финского автора Йоханнеса Виролайнена, агронома по образованию, во время войны занимавшегося восстановлением сельского хозяйства утраченных Финляндией территорий Карельского

52Выборгский район Ленинградской области Краеведческий сборник /Автор-сост Л И Амирханов - СПб ООО «ИДТ «ОСТРОВ», 2009

53Уткин Н И Россия-Финляндия «карельский вопрос» - М Междунар отношения, 2003

5<Вуокса Приозерский краеведческий альманах Выпуск второй - СПб Б&К, 2001 -Т 1 , Вуокса Приозерский краеведческий альманах Выпуск второй СПб Б&К, 2001 -Т II, Вуокса Приозерский краеведческий альманах, 2002-2003 Выпуск третий - СПб -Приозерск «ИИ комплекс», 2003

перешейка Также книга содержит материал, касающийся современных проблем отношений России и Финляндии55

Научно-популярное издание известного военного историка А Б Широкорада «Финляндия-Россия Три неизвестные воины»56 дополняет историографический обзор по теме и посвящено вооруженным конфликтам Финляндии и России - СССР в XX веке Книга представляется интересной, так как содержит критический материал по проблемам войны и мира, показывает собственную позицию автора в решении спорных территориальных, а также современных проблем российско-финляндских отношений

По истории образования Карело-Финской ССР, восстановления и развития ее промышленности и Ленинградской области после Великой Отечественной войны, переселенческой политике защищались кандидатские диссертации57 Важной является одна из первых диссертаций Е П Смирновой, которая комплексно исследовала проблемы заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941 гг. и в 1944-1950 гг. В рамках темы диссертации автору удалось решить ряд вопросов, касающихся изменений общественно-политического и экономического статуса Карелии после советско-финляндской войны Ею были изучены проблемы восстановления жизнедеятельности Северного Приладожья Главный акцент в диссертации автор сделала на исследовании процессов восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения районов Карелии и, только частично, Карельского перешейка.

Диссертация Л В Геращенко посвящена выявлению и анализу основных направлений переселенческого процесса на территорию Карельского перешейка в 1940-1953 гг., обобщению опыта руководства заселением перешейка. Автором была предпринята попытка решить задачи по реализации переселенческой политики Советского государства на Карельском перешейке в 1940-1953 гг, проанализировать деятельность государственных органов по переселению на Карельский перешеек Однако в названных диссертационных исследованиях не рассматривались или рассматривались лишь частично главные проблемы переселенческого движения процессы государственного регулирования переселением, действенность используемых механизмов переселенческой политики в послевоенный период, не исследовался характер взаимоотношений переселенцев и местной советской власти в условиях

55Молчанов А К.На грани войны и мира Карельский перешеек и Северное Приладожье в 1939-48 гт - СПб «Весь курортный район», 2005

56Широкорад А Б Финляндия-Россия Три неизвестные войны - М Вече, 2006

57Напр Смирнова Е П Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Автореферат дис канд ист наук - Петрозаводск, 2006, Милюкова Л В Деятельность партийной оргашоации Карелии по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950гг) Автореферат дис канд ист наук - Петрозаводск, 1971, Геращенко Л В Переселенческая политика советского государства на Карельском перешейке в 1940-1953гт Автореферат дис канд ист наук - Санкт-Петербург, 2009

формирования и становления новых сообществ, социальной и культурной среды обитания на Карельском перешейке, не рассматривались вопросы трудовой, идеологической, гражданской активности переселенцев и др На наш взгляд, в восстановительный период важно рассмотрение особенностей хозяйственного и социального устройства советских переселенцев на новых землях, проблем адаптации и приживаемости (коренизации) в новых общественно-политических условиях Данное диссертационное исследование содержит в себе решение этих важных вопросов, что является существенным дополнением и отличительной особенностью работы

Современная информационно-техническая оснащенность позволила автору в исследовании использовать ресурсы Интернет, в частности, работы отдельных авторов, помещенные на страницах Интернет-сайтов.58 Следует подчеркнуть, что исследования по проблемам советского периода истории Карельского перешейка или совсем отсутствуют, или опубликованы в малом обьеме, фрагментарно Однако Интернет-сайты и сетевые издания в виде форумов дают возможность исследователям вести открытые, многообразные и часто острые диалоги и полемику по проблемам присоединенных территорий, а также сообщать о новых наработках, в том числе и относящихся к теме диссертационного исследования.

Исходя из анализа имеющейся литературы, можно отметить, что отечественной и зарубежной (финляндской) историографией вопросы переселенческой политики Советского государства и ее реального воплощения на Карельском перешейке в 1940-1960 гг в полной мере не раскрыты, а историческая литература по теме имеется в недостаточном количестве Особенно можно выделить такие проблемы, требующие дальнейшего исследования, как решение демографической проблемы на Карельском перешейке в послевоенное время (1944-1960 гг), хозяйственное и культурное освоение присоединенных земель, одновременное осуществление Советским государством принудительного и добровольного перемещения населения в 1944-1945 гг, проблемы адаптации и приживаемости переселенцев на Карельском перешейке в восстановительный период и др

Автор постаралась при освещении этих вопросов обобщить достижения зарубежной (прежде всего, финляндской) и советской (российской) историографии в исследовании названной проблемы и дополнить ее новыми сведениями, обнаруженными при изучении не востребованных ранее архивных материалов

Во втором параграфе первой главы «Источники» дана классификация и проведен анализ привлеченного обширного круга источников

58См [Электронный ресурс] -Режим доступа http //prokarelia net, http //www karialanlntto fi. http //kannas nm ru. http //heninen liet. http //47news ru http // rus-sky org/history/hbrary/documents htm,http //hronos km ru/land/finn html,http // www finlandia net, http //www speltr net/. http // instfin sp ru, http // gis karelia ru , http И whittwold ruweb info/rubriki, http // www turizm ru/finland/fingeo htm, http // kaur ru и др

22

Использованные источники можно разделить па две группы

1 Неопубликованные архивные материалы, воспоминания очевидцев событий

2 Опубликованные нормативные акты, статистика, литература мемуарного характера, периодическая печать

Диссертационное исследование построено, в основном, на архивных документах, многие из которых впервые введены здесь в научный оборот, некоторая часть (например, документы ЛОГАВ фонда 92сч «Исполком Лесогорского райсовета Постановления СНК КФ ССР») ранее находилась на секретном режиме хранения

Автором были изучены материалы семидесяти одного фонда, в том числе, Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), Центрального государственного архива города Санкт-Петербурга, Архивного отдела администрации Муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области», документального фонда Государственного музея «Выборгский Замок», в которых сосредоточено большое количество интересных сведений, но мало используемых исследователями, ставших хорошим дополнением в изучении проблемы переселенческого движения на Карельский перешеек, его хозяйственного и культурного освоения, использованы воспоминания очевидцев событий — переселенцев разных лет, а также опубликованные источники

Больше всего источников по теме диссертации отложилось в Ленинградском областном государственном архиве в г Выборге (ЛОГАВ) Наиболее важными и интересными из этих документов следует считать документы фондов «Временные Управления» периода 1940-1941гг. Выборга и Выборгского района - Ф Р.-1, Ф Р - 440, г. Кексгольма и Кексгольмского района — ФР-45, ФР - 441; г Тронгзунда (Уураса) - ФР-30 Документы этих фондов характеризуют работу городских и районных Временных Управлений В составе документов ЛОГАВ находятся документы о деятельности переселенческих структур Так, например, фовд Переселенческого Отдела при СНК КФ ССР (19401944 гг), содержит переписку с Главным Переселенческим Управлением при СНК (с 1946 года Совмина ССР), наркоматами (министерствами), ведомствами и райсоветами, статистические отчеты о работе переселенческих структур и др Документы Переселенческих комитетов при городских и районных Советах депутатов трудящихся представлены фондом «Переселенческие отделы райгорисполкомов» Выборгского - Ф Р -3, Приморского - Ф Р -169, Яаскинского - ФР-3159, в которых сосредоточены материалы и документы о приеме переселенческих эшелонов, информация о расселении, книги приказов, докладные записки, переселенческие билеты и др

Документы местных партийно-государственных органов власти (приказы, распоряжения, инструкции, отчеты, информационные сводки, протоколы и стенограммы заседаний, переписка и др) сосредоточены в фонде «Исполнительные комитеты городских и районных Советов » Выборгского -Ф Р.-437, Высоцкого - Ф Р -31, Приморского - Ф Р.-149, Приозерского - Ф Р -287, Светогорекого - Ф Р -1980 исполнительных комитетов Советов депутатов

трудящихся, в которых отражена деятельность по заселению районов, контроль выполнения директив государства о планах по приему переселенцев и их обустройства, распределение государственных льгот и субсидий, письма с просьбами о выделении ссуд на ремонт домов и покупку скота и др Фонд Комиссариата по военным делам Выборга - Ф Р - 90 содержит документы по мобилизации в ряды РККА Особое внимание привлекает рукописная книга демобилизованных Выборга 1941 года и др

Схожие документы по заселению и освоению Карельского перешейка, но в меньшем количестве, хранятся и в фондах Центрального государственного архива г Санкт-Петербурга Необходимо отметить документальные материалы фонда Ленинградского областного Совета народных депутатов (фонд Р -7179) Наибольший интерес здесь имеют документы, дающие представление об основных направлениях, содержании переселенческой политики в районах Карельского перешейка, быте, занятиях советских переселенцев, трудностях адаптационного периода, социально-экономическом и культурном развитии его районов и городов, в частности, Выборга и Приозерска, как главных культурных центров Карельского перешейка Фонд Р.- 9630 наиболее полно представлен документами Переселенческого Отдела (образованного в 1945 году и ликвидированного в 1959 году) исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся В фонде хранятся отчеты, приказы по переселенческому отделу, переписка с Главным Переселенческим Управлением СССР, служебные и докладные записки местных переселенческих комитетов, выписки из протоколов заседаний отделов, сметы и штатные расписания, информация о работе торговых организаций, об установлении единых цен на продукты питания и промышленные товары в послевоенное время, протоколы заседаний постоянных комиссий исполкома и Областного Совета за 1940-1941, 19471960гг Интересны по содержанию заявления о въездах переселенцев в районы Карельского перешейка, информация о территориальных изменениях, материалы по переселению, переписка с колхозниками-переселенцами в Ленинградскую область, справки по проверке контингентов на снабжение по карточкам, отчеты о распределении денежных средств семьям погибших красноармейцев и др

Административный отдел исполкома Ленинградского областного совета депутатов трудящихся представлен фондом Р-7383, в котором хранятся письма трудящихся, ставшие уникальным видом исторического источника и представляющие большую ценность для исторического исследования, так как письмо считается самым распространенным для советского времени средством общения между обществом и властью

В архивном отделе администрации Муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области» был использован фонд 74, в котором сосредоточены материалы по истории отдельных организаций и учреждений Выборга и Выборгского района после 1945 года К ним относятся

списочные составы работников, штатные расписания, плановые задания, документы о распределении жилья и др

Не слишком многочисленные, но крайне важные и интересные материалы по теме хранятся в фондах Государственного музея «Выборгский Замок»59 В частности, помимо документов, отражающих основные сведения о восстановлении и развитии промышленных предприятий, культурных объектов Выборга, в фондах хранятся документы переселенцев (рукописные воспоминатш, переселенческие билеты, справки-разрешения па проещ в пограничные зоны) и др

Достоверность и информативность перечисленных архивных источников неравнозначна Поэтому автор критически подходила к анализу некоторых документов Например, вызывала сомнение информация о прибывающих переселенцах в Выборг и их распределение в сельскую местношь Зачасгую, прибыв переселенческим эшелоном в Выборг, переселенцы оседали в городе В сельских Советах указывалась информация о прибывших переселенцах по списочному составу, оформленному и заверенному сельским Советом «ест исхода, который предоставлялся сопровождающим переселенческий эшелон Однако статистика формально учитывала все количество прибывших переселенцев в новые места вселения

Явно искаженной представлена информация о национальном составе переселенцев, прибывающих на Карельский перешеек в 1944-1945 гг Сотрудникам паспортных столов запрещалось показывать переселенцев «нежелательных» национальностей — ингерманландцев, немцев, эстонцев и др Поэтому в информационных сводках всех записывали русскими, что создавало определенную сложность подсчета многонационального состава населения

Неоценимую помощь автору оказали неопубликованные рукописные материалы воспоминаний И П Шипулина — бывшего председателя горсовета г Уураса (Высоцка), И Я Новожилова - бывшего директора «Выборгторга», М И Тимошенко - полковника пограничных войск в отставке, хранящиеся в фондах Государственного музея «Выборгский Замок» Воспоминания помогли автору наглядно продемонстрировать состояние Карельского перешейха в послевоенное время и проведенную советскими переселенцами работ/ по жизнеобеспечению его территории

Весьма ценным источником в изучении темы диссертации стали воспоминания очевидцев событий, непосредственных участников

59См Отчет Отдела Коммунального хозяйства Виипури за 1940г - Выборг Выборгский краеведческий музей (ВКМ), 1940, Развитие промышленности Выборга в послевоенный период 1945-1948гг-Выборг Выборгский краеведческий музей (ВКМ), 1948, План восстановления и развития хозяйства г Выборга на 1947г Городская плановая комиссия 1947г-Выборг ВКМ, 1947, Справка о торговом обслуживании населения Выборга и Выборгского района в 1960-е гг- Выборг, ВКМ, 1960, Справка о р1боте коммунальных предприятий, строительных организаций, а также оргработе городского Совета 1950-е гг -Выборг, ВКМ, 1950, Доклад VII-й сессии Выборгского город:кого Совета депутатов трудящихся от 25 августа 1955г -Выборг ВКМ, 1955 и др

переселенческого движения на Карельский перешеек в период его восстановления в 1940-1941, 1944-1960 гг, записанных в виде интервью60 Личный многолетний опыт работы автора в качестве старшего научного сотрудника Государственного музея «Выборгский Замок» способствовал появлению и окончательному формированию научного интереса к исследуемой теме, поиску и обобщению фактического материала, в ходе которых автор выявила и составила списки около двухсот переселенцев первой (1940-1941 гг), второй (1944-1950гг) и третьей (1950-1960 гг.) волн При разработке проблемы диссертационного исследования было важно найти новый поворот в изучении этой темы, выработать новый взгляд на отдельные ее проблемы Таким новым взглядом как раз и стал взгляд людей, составивших новое сообщество советских переселенцев на присоединенной территории Использование нарративных источников предоставило возможность раскрыть мировоззрение народных масс и более достоверно описать картины восстановительного периода Воспоминания старожилов города Выборга, Выборгского района в послевоенное время позволили выявить подробности жизни, быта, занятий переселенцев, создать их психологические портреты, восстановить атмосферу послевоенного времени Так, например, большинство старожилов в своих воспоминаниях отмечали введение в восстановительный период трудовой повинности для населения Переселенцы - жители городов и сельской местности - должны были по два часа сверхурочно и безвозмездно работать на ремонте зданий, разборке завалов, на заготовке леса и др От переселенцев получены малоизвестные факты проверки паспортного режима. Так, например, по воспоминаниям жительницы города Светогорска, в ночное время милиция совместно с пограничниками совершали поквартирные обходы и выявляли граждан, живущих без прописки.61 В послевоенное время устанавливался жесткий контроль режима работы Переселенцы вспоминают Указ советского правительства от 2 июня 1948 года, по которому уклоняющиеся от работы и трудовой повинности колхозники наказывались исключением из колхоза и высылкой в места с трудными условиями жизни62

Материалы по теме диссертации также содержатся в опубликованных источниках, они не столь многочисленны, но содержат важную информацию,

мСм Приложение Список переселенцев на Карельский перешеек, выявленных автором диссертации в разные годы в период работы в Государственном музее «Выборгский Замок» - С 607-620

61Из воспоминаний переселенки Г Т Орловой-Васильевой на Карельском перешейке с 1946 года - интервью взято в 2010 году в городе Светогорске

62Из воспоминаний переселенцев НД Носковой на Карельском перешейке с 1956 года -интервью взято в 1998 году в городе Выборге, М Д Трифоевой на Карельском перешейке с 1948 года - интервью взято в 1999 году в городе Выборге, А И Рыбиной на Карельском перешейке с 1949 года - интервью взято в 1999 году в городе Выборге, П А Никандрова на Карельском перешейке с 1949 года - интервью взято в 1998 году в городе Выборге, А А Храмцовой на Карельском перешейке с 1948 года - интервью взято в 1993 году в городе Выборге, С П Хилова на Карельском перешейке с 1950 года — интервью взято в 1995 году в городе Выборге и мн др

дополняющую сведения, почерпнутые из архивных документов К ним относятся литература мемуарного характера, статистические данные, законодательство, публицистика, периодическая печать

Из литературы мемуарного характера можно выделить опубликованные воспоминания Г Н Куприянова.63 Бывший секретарем ЦК Компартии КФ ССР и членом Военного Совета Карельского фронта Г Н Куприянов, совмест, ю с О В Куусиненом, избранным в 1940 году Председателем Президиума Верхового Совета и членом бюро ЦК Компартии Карело-Финскон ССР, периодически бывали на Карельском перешейке

В мемуарах жены лидера партии финских коммунистов О В Куусинена — Айно Куусинен излагается ее взгляд на события, происходившие на Карельском перешейке в межвоенный и послевоенный периоды, на человеческие и деловые качества мужа - О В Куусинена64

Интерес для исследователя представляют опубликованные дневники Ю К Паасикиви, крупнейшего политического деятеля Финляндии Его воспоминания о подготовке и начале войны легли в оспову дневников 65

Воспоминания под названием «Мемуары»66 выдающегося государственного и военного деятеля Финляндии К Г Маннергейма Книга открывает малоизвестные страницы истории взаимоотношений Финляндни и Советского Союза.

Мемуары Н С Хрущева, опубликованные за рубежом и в России, характеризуют его отношение и оценки проблем войны и мира, представляют большой исследовательский интерес 67

Немало интересных сведений приводится в документальной работе А И Рупасова и АН Чистикова о советско-финляндских пограничных проблемах в межвоенный период, в которой используются материалы, как из российских, так и из финляндских архивов68

Важным источником стала вышедшая в 2009 году книга М Мусина и А Рупасова «Виипури (Выборг) 1940 год Документы»69 Книга раскрывает историю Выборга между двумя войнами и основывается на документальных материалах Ленинградского областного государственного архива в Выборге

Особого внимания заслуживает сборник «Граница и люди Воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского перешейка», опубликованный в 2005 году коллективом авторов - участников экспедиции Европейского Университета в Санкт-Петербурге (Россия) и

^Куприянов Г Н Во имя Великой Победы — Петрозаводск Карелия, 1985

64Куусинен А Воспоминания об Отго Куусинене //КЛИО Журнал для ученых - СПб Изд-

во «Нестор», 2009 - С 3-6

б5Паасикиви Ю К Дневники Война —продолжение 1941 - 1944 Европейский дом, 2004

б6Маннергейм К Г Мемуары /Перевод с финского П Куйпала, Б Злобина - М Вагриус, 1999

"Хрущев Н С Время Люди Власть Воспоминания - М «Московские новости», 1999, Никита Хрущев вспоминает - М Вагриус, 1999

б8Рупасов А И , Чистиков А Н Советско-финляндская граница 1918 -1939 гг - СПб , 20Ш <9Мусип М, Рупасов А Виипури (Выборг) 1940 год Документы- Выборг ОАО

«Выборгская типография», 2009

Университета Йоенсуу (Финляндия) В сборник включены воспоминания бывших переселенцев указанных районов, об их роли в освоении и дальнейшем развитии Карельского перешейка и Северного Приладожья 70

Нельзя не назвать исследования ученых Калининградского госуниверситета, изучающих процессы заселения и освоения бывших земель Восточной Пруссии (с 1946 года - Калининградской области) В частности, в 2003 году был опубликован коллективный труд «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах»,71 руководителем проекта стал доктор исторических наук Ю.В. Костяшов В основу работы были положены воспоминания первых переселенцев, прибывших из разных уголков Советского Союза на земли бывшей Восточной Пруссии после окончания Второй мировой войны Интересным моментом книги является рассказ о жизни немцев, оставшихся в новой российской области после войны, об их взаимоотношениях с советскими людьми

Ценные сведения по исследуемой нами теме можно найти в статистических сборниках, сборниках документов и материалов. В них представлены статистические сведения разных лет о численности населения и населенных пунктов Карельского перешейка, о восстановлении жизнедеятельности промышленности и сельского хозяйства и другая информация. Так, например, особый интерес представляет «Справочник по истории административно-территориального деления Карельского перешейка» Он состоит из очерков об изменениях в административно-территориальном делении каждого района, о переименованиях населенных пунктов Справочник подготовлен на архивных материалах и охватывает период с 1940 года, времени организации районов Карельского перешейка и по 1963 год72

Отдельные факты по обеспечению жизнедеятельности районов Карельского перешейка, выполнение планов основных показателей заселения Карело-Финской ССР и Ленинградской области в исследуемый период

'"Граница и люди Воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского перешейка.- СПб Изд-во Европ унив-та в С -Петербурге, 2005 "Восточная Пруссия глазами советских переселенцев Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах -2-е изд, испр и доп - Калининград Изд-во ЮГУ, 2003

"Справочник административно-территориального деления Карельского перешейка 19401963 гг - Выборг ЛОГАВ, 1963, Народное хозяйство Ленинградской области Статистический сборник - М, 1957, КАССР за 50 лет Статистический сборник, Петрозаводск, 1967, Административно-территориальное деление Ленинградской области. Справочник - Л Лениздат, 1990, Документы и материалы - Петрозаводск, 1993, 1988, КАССР за 50 лет Статистический сборник — Петрозаводск, 1967, Куприянов ГН Отчетный доклад Карельского обкома ВКП (б) на I съезде КП (б) КФССР - Петрозаводск, 1940, Малая советская энциклопедия - М, 1978, Миграция населения Энциклопедический словарь - М Наука, 1997, Народонаселение Энциклопедический словарь — М БРЭ, 1994, Российский статистический ежегодник Ст сб //Госкомстат России - М, 1995, Российский статистический ежегодник Ст сб //Госкомстат России - М Логос, 1996 и др

28

заимствованы из печатных справочников, Указов, бюллетеней СНК КФ ССР, Леноблисполкома, справочников административно-территориального деления СССР и др Материалы о заселении и освоении новых районов Карело-Финской ССР содержится в стенографических отчетах сессий Верховного Совета Карело-Финской ССР 1940-х гг, в постановлениях партийно-государственных органов, а также в докладах руководителей ВКП (б) и СНК КФ ССР и Ленинградской области73

Важным источником изучения темы исследования является законодательство, правовые акты, поскольку они составляли правовую основу государственной переселенческой политики, регулировали и направляли всю повседневную работу государственных и общественных организаций с переселенцами, вводили отношения между прибывающим населением и вновь образованными организациями в определенную юридическую норму Особенность советского законодательства вытекала из принципа соединения

"Напр Бюллетень Постановлений Временного Управления Виипури КФ ССР от 28 июня 1940г, №1, Доклад на XVIII пленуме ЦК КП (6) КФССР 28 января 1947г - Петрозаводск, 1947, Доклад секретаря ГК партии т Седова Г И «Об итогах развития промышленности в 1940 г и задачах на 1941г, Закон Верховного Совета от 31 03 1940г О преобразозании Карельской Автономной республики в Союзную Карело-Финскую республику Ст 1 Газета Ведомости Верховного Совета ССР, 1940, №12 (75), Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства КФССР на 1946-1950гг - Петрозаводск, 1946, Основные показатели выполнения народнохозяйственного плана по КФ ССР на 1 сентября 1940г - Петрозаводск, 1940, Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства КФССР на 1946-1950гг — Петрозаводск, 1946, Куприянов Г H Отчетный доклад Карельского обкома ВКП (б) на I съезде КП (б) КФССР - Петрозаводск, 1940, Куприянов Г H Итоги выполнения народнохозяйственного план! КФССР за 19t7r и задачи партийной организации республики на 1948г - Петрозаводск, 1948, Куприянов Г H Об итогах выполнения государственного плана восстановления и развития народного хозяйства в 1946г и задачах на 1947г Доклад на XVIII пленуме ЦК КП (б) КФССР 28 января 1947г - Петрозаводск, 1947, Основные показатели выполнения народнохозяйственного плана по КФССР на 1 сентября 1940г - Петрозаводск, 1940, Карельская организация КПСС Хроника 1895-1987 - Петрозаводск, Отчет Отдела Коммунального хозяйства Виипури 1940г ВКМ Ф Р -130, Переселенческое Управление при СНК Союза ССР //Сборник Постановлений и Распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик - M Юрид изд-во Юстиции СССР, 1939, П о обе стороны карельского фронта, 1941-1944 Документы и материалы /под ред В Г Макарова-Петрозаводск Карелия, 1995, Постановление № 339 Совета Министров и ЦК КП(б) КФССР 26 мая 1949г «О трехлетнем плане развития общественного продуктивного животноводства в колхозах КФССР на 1949-1950гг и мероприятиях по его выполнению» - Петрозаводск 1949, Постановление ГКО № 7326с от 15 января 1945 года и № 9053с от 12 июня 1945 года «О переселении колхозников в районы Карельского перешейка Ленинградской области», Постановление ГКО № 9542 с от 12 июня 1945 года «О переселении 1000 демобилизованных бойцов Красной Армии с их семьями, изъявивших желание поселигься в районах Карельского перешейка». Постановление СНК СССР от 22 апреля 1945 года № 822 «О мероприятиях по восстановлению хозяйств г Выборга», Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) № 896 от 28 мая 1940 года «О создании на побережье Финского залива санаторно-курортной и дачной зон для трудящихся г Ленинграда», Примерные нормы выработки и оценки в трудоднях на основных полевых работах в колхозах КФ ССР на 1946 год - Петрозаводск Гос изд-во КФ ССР, 1946 и др

29

законодательной и исполнительной работы, слияния управления с законодательством Это в полной мере проявлялось в государственной политике на «новых землях» Основополагающими были и директивные решения ВКП (б) - КПСС, её высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК), которые лежали в основе законодательной и практической деятельности государства В партийных документах отражались все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов, происходивших в восстановительный период на Карельском перешейке в 1940-1941, 1944-1960 гт В работе использовались документы сборников КПСС в резолюциях и решениях Съездов, Пленумов,74в которых отражены решения ВКП (б) о восстановлении и дальнейшем развитии Карельского перешейка Постановление от 17 ноября 1937г № 115/2043 «О льготах по сельскохозяйственному переселению», постановление ГКО № 7326с от 15 января 1945 года и № 9053с от 12 июня 1945 года «О переселении колхозников в районы Карельского перешейка Ленинградской области», постановление ГКО № 9542 с от 12 июня 1945 года «О переселении 1000 демобилизованных бойцов Красной Армии с их семьями, изъявивших желание поселиться в районах Карельского перешейка» и многие другие стали основополагающими документами, в соответствии которым строилась вся работа по заселению, освоению и развитию присоединенных земель Карельского перешейка в составе СССР.

Брошюры следует рассматривать как своеобразную разновидность публицистического источника В данном исследовании нами использовались брошюры, обращенные к переселенцам75 Брошюры 1940-х годов, как особый вид исторических источников, носят агитационный характер, помогают воссоздать подлинные картины переселений и их результаты. В них рабочим, колхозникам и специалистам, направляемым на постоянное место жительства в КФ ССР, разъяснялось, какие льготы предоставляются переселенцам, на какие выплаты и помощь они могут претендовать, на конкретно-историческом материале показывалось социально-политическое, культурное положение Карело-Финской ССР, преимущества условий жизни в этой республике Подобные источники дают возможность изучить общественно-политические настроения переселенцев, определить тенденции развития советского общества, выявить актуальные проблемы

Та роль, которую играла и играет периодическая печать, в частности, газеты в жизни общества, обилие разностороннего материала, привлекают к ним внимание как к историческому источнику Ценный фактический материал газет отражает точку зрения партийно-хозяйственных руководителей, местных органов власти, рядовых граждан по проблемам

'4КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций,пленумов ЦК (1898-1986 гг) [Текст] /Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - 9-е изд , испр - М, Т 7 1938-1945, 1985

"Памятка переселенцу в Карело-Финскую ССР - Петрозаводск, 1949, Переселяйтесь в леспромхозы и совхозы Карело-Финской ССР [Сб материалов] -Петрозаводск Госиздат, 1956

30

заселения, освоения и адаптации переселенцев, общественной жизни «новых районов» КФ ССР в 1940-1960 гг Информация центральной и местной периодической печати 1940-1960гг являлась одним из средств пропаганды не только государственной и партийной политики, но и опыта работы местных переселенческих органов в деле расселения, трудоустройства, обеспечения условиями жизни переселенцев Автором была просмотрена и использована периодическая печать Ленинградской области - газета «Ленинградская правда», орган Ленинградского областного комитета ВКП (б), областного Совета депутатов трудящихся, КФ ССР - «Ленинское знамя», орган Центрального комитета КП (б) КФ ССР и Совета депутатов трудящихся КФ ССР (до 4 августа 1940 г гглета называлась «Красная Карелия») Также были исследованы районные газеты 1940-1960-х гг - «Виипурский большевик», «Знамя коммуниша» Выборгского района, «Трибуна стахановца» с 1949 г «Красное знамя» Лесогорского района, «Новый путь» Приморского района, «Коммунар», «Красная звезда» Приозерского района, «Красная искра» Рощинского района, «Сталинское слово» Сосновского района,76 хранящиеся частично в газетно-журнальном фонде Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга, в фондах Ленинградского областного государственного архива в Выборге, в библиотеке А Аалто г Выборга Периодическая печать содержит многочисленные материалы, широко освещающие проблемы жизнедеятельности городов и районов, работу переселенческих комитетов по заселению новых районов, быт переселенцев и др вопросы, касающиеся освоения территории Карельского перешейка Так, первые сведения о восстановлении сельского хозяйства Выборгского района опубликованы в статье И Пошехонова «Былое и думы» Будучи в 1940-1941годах вторым секретарем Выборгского районного комитета партии, И Пошехонов отвечал за состояние сельского хозяйства района7 Небольшая статья содержит материал о положении сельского хозяйства района, его людей, их настроения и поведения в сложный период между двумя войнами 19401941гг

Интересны многочисленные публикации краеведческого характера в современной периодической печати Так, например, к 15-летию совхоза «Матросово» Выборгской^ района были опубликованы воспоминания А А Сосункевича об участии в переселенческом движении на Карельский перешеек в 1940 и в 1944 годах78 Серия статей «Кто они - выборгские

76ЛОГАВ, Ф Р-1392,0 1, Д 113, Л 106

77Пешехонов И А Былое и думы //Знамя коммунизма-1963-15 октября, Фалькин МА Итоги сельскохозяйственного года //Виипурский большевик - 1941 -5 января, Круглов П Ассигнование на восстановление и строительство Виипури //Виипурский большевик -1941 -4 января, Иванов И И Итоги восстановительного периода Виипури //Виипурский большевик.-1941 -7 января и др

78Котиков А Они шли вперед //Выборг-1994-14 октября, Геращенко Л В Совсем Пропащих //Выборг-2003 -31 января, Волченкова Е Анализ демографической ситуации в Выборге и Выборгском районе//Выборг -2000 -16 июня и др

31

переселенцы9» посвящена переселенцам, приехавшим в город Выборг и Выборгский район в разные периоды послевоенного времени79

Таким образом, данный обзор показывает наличие многочисленных и разнообразных источников, которые в комплексе позволяют раскрыть тему исследования Особенность работы состоит в том, что в ее основу положены, в первую очередь, архивные материалы, а также воспоминания очевидцев событий, составившие большой комплекс новых источников

Вторая глава «Карельский перешеек и Выборг в составе СССР (март 1940 - август 1941 гг.). Государственная политика по заселению и освоению присоединенной территории» представлена пятью параграфами, в которых исследуется социально-экономическое, культурное состояние Карельского перешейка после советско-финляндской войны в составе СССР, основные проблемы его дальнейшего развития Рассматриваются организационные вопросы переселенческой политики как устойчивой в направлении и организации политики государственного масштаба, проблемы переселений, механизм руководства этими процессами Особенностью реализации переселенческой политики на присоединенной территории в указанный период стала, чаще всего, погоня за выполнением показателей заселения, не приводившая к желаемым результатам Карельский перешеек в межвоенное время был заселен только наполовину. Поэтому поставленные задачи первого этапа по заселению и жизнеобеспечению новых районов не были выполнены в полном объеме в связи с причинами субъективного характера (отсутствовали квалифицированные управленческие кадры, не хватало рабочей силы, что значительно тормозило процессы освоения) и объективными факторами (начавшейся Великой Отечественной войной)

В первом параграфе второй главы «От войны к миру: итоги советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и их влияние на дальнейшее развитие Карельского перешейка в составе СССР» анализируется сложный период перехода от войны к миру на Карельском перешейке, итоги советско-финляндской войны и степень их влияния на послевоенное состояние присоединённой территории, и, в конечном результате, на заселение, хозяйственное и культурное освоение Карельского перешейка в межвоенный период (1940-1941гг) Возможность заселения Карельского перешейка советскими переселенцами появилась после заключения мирного Московского договора между СССР и Финляндией 12 марта 1940 г, по условиям которого Карельский перешеек вошел в состав Советского Союза В целом развитие присоединенной территории в составе СССР имело благоприятные перспективы Однако новая государственная граница, установленная в 120-150 км от прежней, хоть и привела к обеспечению безопасности северо-западной границы Советского государства и созданию благоприятных условий мирного развития присоединенной территории, но в предстоящей Великой Отечественной войне Советский Союз получил дополнительного противника в ище финнов. После советско-финляндской войны, формально приняв условия

,9См Ефимова И В Кто они - выборгские переселенцы1 //газета Выборг - 2006, 2007

32

мирного договора, Финляндия, стала интенсивно готовиться в новой войне, чтобы с помощью Запада взять реванш и вернуть утраченные земли

Во втором параграфе «Переселенческая политика Советского государства и механизмы ее реализации на Карельском перешейке в 19401941 гг.» рассматриваются основные научные концепции переселенческого движения на разных исторических этапах развития нашего государства, вопросы организации государственной переселенческой политики и ее практическое осуществление на Карельском перешейке Исследуется система государствешюй переселенческой политики в новых условиях ее проведения Анализируются принимаемые партийно-государственные решения, являющиеся основными ориентирами в осуществлении переселенческого движения на Карельский перешеек Исследуется главная из концепций, рассматривающая переселение как трехстадийный процесс, на исходной стадии которого формируется переселенческая подвижность населения, на основной - происходит собственно переселение, результатом завершающей стадии, критерием его успешности являются процессы адаптации и приживаемости (коренизации) переселенцев

Переселенческая политика в «новых районах» была подчинена главной пели -заселить, освоить и включить в народнохозяйственный комплекс страны богатые природными ресурсами присоединенные земли, строилась в соответствии с теоретическими рекомендациями СНК СССР, ЦК ВКП (б), Главного Переселенческого управления Однако практические результаты первого этапа заселения оказались неудовлетворительными Сказалось полное отсутствие четкого механизма реализации переселенческой политики в повседневной жизни, в первую очередь, отсутствие необходимого организациошюго опыта месгных органов власти Переселенческое движение, в котором, в основном, участвовало сельское население из разных регионов СССР, осуществлялось хотя и на добровольной основе, но под давлением специальных уполномоченных переселенческих структур Из-за стихийного подбора кадров на местах, который зачастую осуществлялся уже в ходе переселений, руководящий состав формировался из числа малоопытных, случайных людей, деятельность которых нередко приводила к нарушениям и искажениям рекомендаций и указаний вышестоящих партийно-хозяйствешгых органов На местном уровне эти искажения и недоработки постепенно становилось нормой работы, что в целом отрицательно отразилось на результатах I этапа заселения и освоения Карельского перешейка в 1940-1941 гг

В третьем параграфе «Особенности реализации государственной переселенческой политики и обеспечения жизнедеятельности присоединенной территории Карельского перешейка» речь идет о деятельности местных органов власти, благодаря которой претворялась в жизнь государственная переселенческая политика на Карельском перешейке, свободном от финского присутствия

Первыми представителями новой власти на отошедшей к СССР территории были военные, которые временно вынуждены были заниматься и

гражданскими делами В частности, на них возлагались обязанности управления территорией, охраны находящегося здесь имущества и подготовка условий для приема первых переселенцев С течением времени, чтобы как-то разделить функции военной и гражданской власти, были образованы Временные Управления Временные Управления были первыми гражданскими органами советской власти на Карельском перешейке. Их деятельность заключалась в подготовке условий к приему первых переселенцев, налаживании отношений с военными, которые составляли большинство населения Карельского перешейка и до формирования пограничных отрядов дислоцировались в каждом населенном пункте перешейка, совместно с военными организовывали санитарные чистки городских и районных территорий, вели статистику заселения районов и др.

Состав Временных Управлений формировался назначениями СНК КФ ССР, Леноблсовета Деятельность Временных Управлений подготовила почву для постепенного перехода к конституционным органам власти 15 декабря 1940 г. прошли выборы в городские и районные Советы депутатов трудящихся и были сформированы их исполнительные комитеты В сентябре 1940 г повсеместно были образованы партийные и комсомольские организации Руководство заселением и освоением новых земель осуществляли региональные органы партийно-хозяйственной власти — СНК и ЦК КП (б) КФ ССР, Ленинградский областной Совет депутатов трудящихся и Ленинградский ОК ВКП (б) и Переселенческие отделы при них.

Первый этап заселения Карельского перешейка был связан с большими трудностями не только организационного, но и практического характера нехваткой жилья, отсутствием больниц, школ, учреждений культуры, дефицитным оставались строительные материалы, продовольствие, медикаменты Однако, несмотря на трудности, освоение «новых земель», восстановление инфраструктуры, разрушенной войной, жизнеобеспечение присоединенной территории осуществлялось благодаря совместным усилиям СНК КФ ССР, Леноблисполкома, местной власти и самих переселенцев. Главной в решении первостепенных проблем оставалась демографическая проблема, так как отсутствие трудоспособного населения тормозило процессы освоения. На 1 января 1941 года численность населения составляла всего 144,3 тысячи человек, в том числе городского - 70,9 тысяч, сельского населения - 73,4 тысячи человек, из них колхозников насчитывалось 36,3 тысячи человек. Приведенная статистика подтверждает вывод о том, что планы первого этапа переселения, и особенно, сельского населения не были выполнены Задачи по восстановлению и развитию сельскохозяйственного сектора и промышленности Карельского перешейка требовали рабочей силы вдвое больше

В четвертом параграфе «Восстановление и развитие Выборга как важного городского экономического и культурного центра Карельского перешейка в межвоенное время (1940-1941 гг.)» освещаются проблемы восстановления и дальнейшего развития советскими переселенцами главного городского центра Карельского перешейка города Виипури (Выборга) Советско-финляндская война,

как известно, нанесла городу и территории значительный ущерб Для оценки состояния послевоенного Выборга в город была приглашена выездная бригада специалистов Ленинградских трестов «Гипрогор» и «Горгеосьемка», предпринявших попытку оценить результаты войны, зафиксировать картину разрушений в Виипури 1940 г и определить конкретные направления восстановительных работ и перспективы дальнейшего развития советского города Невзирая на трудности, за короткий срок в городе было восстановлено большинство промышленных предприятий, приведены в порядок улицы, площади, скверы, восстановлено значительное количество жилых домов, водопровод и канализация, проведено электрическое освещение, в городе стал функционировать трамвай, работали школы, клубы, театр, кино, железнодорожный транспорт, рождались дети — первое поколение советского Выборга.80 Предпосылки дальнейшего успешного развития второго по величине города КФ ССР, экономического и культурного спутника Ленинграда были налицо

В пятом параграфе «От мира к войне: Карельский перешеек в начальный период Великой Отечественной войны (июнь-август 1941 года)» охарактеризована ситуация на Карельском перешейке накануне и в начальный период Великой Отечественной войны Мирная жизнь переселенцев была прервана начавшейся 22 июня 1941 года Великой Отечественной войной с фашистской Германией, 26 июня 1941 года Финляндия вступила в войну против СССР В условиях перехода от мира к войне Карельский перешеек жил два месяца За этот период была проведена мобилизация в ряды Красной Армии, сформированы отряды народного ополчения, истребительные батальоны. Приграничная территория Карельского перешейка была объявлена на «военном положении» и стала жить по законам военного времени В предвоенный период в целях безопасности была проведена частичная эвакуация населения с двадцати километрового приграничного коридора С конца июля 1941г началась тотальная эвакуация советского населения, промышленных предприятий, колхозов, учреждений и организаций в безопасные районы Советского Союза Автором приводятся подробности условно мирной жизни советских переселенцев Карельского перешейка, работа по эвакуации гражданского населения, промышленных предприятий, колхозов, материальных ценностей, мобилизации усилий для отпора вражеского наступления

Начавшиеся боевые действия на Карельском перешейке 31 июля 1941 года привели к активному продвижению финской армии по его территории и временному ее оставлению Красной Армией до июня 1944г

80Примечание В Выборге при Государственном музее «Выборгский замок» было создано сообщество граждан, рожденных в 1940-1941 гг См Рязанов В Родившиеся между двумя войнами //Выборг-2002-15 марта, Кудряшов С. Выборгский абориген //Выборгские ведомости -1993 -2 июня

В результате успешной военной операции «Карельский вал» в рамках битвы за Ленинград, проведенной в июне 1944 года, Карельский перешеек был возвращен СССР С этого времени здесь осуществились второй (1944-1950гг) и третий (1951-1960 гт) этапы его заселения и восстановления

В главе третьей «1944-1960 годы: итоги переселенческой политики Советского государства на Карельском перешейке в восстановительный период» рассматриваются процессы заселения, освоения территории Карельского перешейка после Великой Отечественной войны, показываются итоги переселенческой политики, трудности адаптационного характера и проблемы приживаемости (корснизации) советских переселенцев

Окончание на Карельском перешейке боевых действий и возобновление здесь восстановительных работ, требовало большого количества рабочей силы В Европе еще продолжалась война, и до ее победного окончания в Берлине было около года, когда на Карельском перешейке наступила мирная жизнь, начгшись работы по наведению порядка, подсчету материального ущерба, понесенного хозяйством Карельского перешейка, подготовке условий к приему реэвакуантов и новых переселенцев Внимание автора было сосредоточено на исследовании содержания и периодизации восстановительного периода, главной задачей которого стало обеспечение Карельского перешейка работоспособным населением Темпы заселения восстанавливаемой территории находились в прямой зависимости от состояния разрушенного войной народного хозяйства Карельского перешейка и задач по его дальнейшему социально-экономическому, политическому и культурному подъему в послевоенный период Итогом переселенческой политики, её положительным результатом стали процессы адаптации и закрепления реэвакуантов и новых переселенцев на Карельском перешейке Коренизация населения стала главным показателем решения важнейшего аспекта демографической проблемы - перехода советского населения из разряда новосёлов в разряд старожилов в новых местах жительства

В первом параграфе третьей главы - «Итоги Великой Отечественной войты и нх влияние на перспективы хозяйственного и культурного освоения Карельского перешейка (1944-1960 гг.)» анализируются итоги Великой Отечественной войны их влияние на дальнейшее развитие СССР, в том числе и Карельского перешейка Общий ущерб, который понес Советский Союз за годы войны, исчислялся суммой в три триллиона рублей,81 Карельский перешеек в 2,4 млрд рублей82 По прогнозам ученых-экономистов Запада были определены сроки восстановления советской экономики, которые определялись в 40-50 лет. Однако восстановление народного хозяйства в СССР, начавшееся еще в ходе войны, шло ускоренными темпами Во-первых, быс грому восстановлению способствовала мобилизационная способность директивной модели экономики страны и ее регионов, вовлечение в

"Народное хозяйство СССР за 70 лет Юбилейный статистический ежегодник - М

Статлстнка - С 16

82ЦГ\ СПб, Ф Р -7179, Он Д Л

производство дополнительных источников сырья, топлива, людских ресурсов Во-вторых, огромную роль сыграло трудовое подвижничество народа Существенный вклад в восстановление народнохозяйственного комплекса Советского Союза оказали 11 млн солдат, демобилизованных из Действующей армии, в послевоенное время широко использовался дешёвый труд многомиллионной армии заключенных, ощутимые результаты дали вложения в промышленность и сельское хозяйство дополнительных ассигнований, за счет репараций, выплаченных СССР Германией и Финляндией

Процесс перехода от войны к миру после Великой Отечественной войны на Карельском перешейке был также чрезвычайно сложным Восстановление инфраструктуры разрушенных городов, населенных пунктов, транспорта, коммунального хозяйства, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, учреждений культуры, жилых домов стало возможным благодаря решению здесь демографической проблемы и полному обеспечению восстанавливаемого региона трудовыми ресурсами

Развитие Карельского перешейка в составе Ленинградской области, близость Ленинграда - важнейшего культурного центра СССР, оказало существенное влияние на все сферы общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни послевоенного Карельского перешейка. К 1960 году закончился восстановительный период, и, по воспоминаниям переселенцев83, были в основном забыты военные трудности и лишения, жизнь вошла в привычное для советских людей русло

Во втором параграфе «Решение демографической проблемы па Карельском перешейке в восстановительный период» рассматриваются проблемы заселения районов Карельского перешейка после Великой Отечественной войны

Следует отметить, что в послевоенный период происходила перестройка государственного управления на мирный лад, стали упраздняться чрезвычайные органы, образованные в годы войны 24 ноября 1944г Карельский перешеек полностью вошел в состав Ленинградской области РСФСР В условиях начавшейся в послевоенный период «Холодной войны», гонки вооружения и возможного рецидива новой войны оставались актуальными задачи по обеспечению безопасности северо-западных границ, решению демографической проблемы в приграничной территории. Их решение способствовало укреплению позиций Советского государства в Северо-западном регионе В связи с тем, что военные действия на Карельском перешейке закончились в сентябре 1944г, после выхода из

83 См Из воспоминаний переселенцев Е М Мазуренко на Карельском перешейке с 1945 года - интервью взято в 1998 году в городе Выборге, ИИ Кокоткина на Карельском перешейке с 1946 года - интервью взято в 1992 году в городе Выборге, П И Звягина на Карельском перешейке с 1948 года - иптервью взято в 1998 году, Л С Диановой на Карельском перешейке с 1944 года - интервью взято в 1998 году в Выборге, Т В Драгель на Карельском перешейке с 1947 года - интервью взято в 1992 году в Выборге

37

войны Финляндии, то проблемы хозяйственного восстановления возвращенной территории начались сразу после формальной процедуры по заключению перемирия Руководство переселенческим движением на Карельском перешейке до сентября 1945 г осуществлял Государственный Комитет Обороны (ГКО), после прекращения его деятельности некоторое время вопросы переселений курировал Ленинградский областной отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения На основании постановления СНК СССР от 14 августа 1945 г № 2059 Исполком Леноблсовета 15 сентября 1945 г принял решение «О реорганизации областного отдела хозяйственного устройства эвакуированного населения в Переселенческий отдел Исполкома Ленинградского областного совета депутатов трудящихся», который и стал осуществлять полномочия по регулированию переселенческой политики Переселенческий процесс на Карельском перешейке начался с июня 1944г , сразу после того, как Выборг вновь стал советским городом, хотя военные действия, как было отмечено выше, еще продолжались до сентября 1944г Четкая система работы с реэьакуантами и новыми переселенцами быстро давала положительные результаты На втором и третьем этапах заселения и освоения Карельского перешейка государство поддерживало только плановых переселенцев Более конкретно и четко прописывались объемы льгот и субсидий, которые выплачивались плановым переселенцам и оставались главной мотивацией для переселений большинства гражданского населения, а также демобилизованных военнослужащих и их семей. Велся строгий учет в распределении переселенческих потоков, в первую очередь обеспечивались рабочей силой плановые предприятия, что создавало благоприятные предпосылки для реализации на Карельском перешейке переселенческой политики государства и решения демографической проблемы

К началу 1960-х гг официальная переселенческая политика Советского государства на Карельском перешейке была в полной мере реализована, решена и демографическая проблема в регионе В связи с этим в 1959 году Переселенческий отдел при Ленинградском областном исполнительном кометете Совета депутатов трудящихся и переселенческие структуры на местах были упразднены84

Третий параграф «Проблемы адаптации и приживаемости советских переселенцев на Карельском перешейке и пути их преодоления» посвящен практическим результатам переселенческ«" ч политики, проблемам адаптации и приживаемости, которые формировались и преодолевались в ходе переселений

Важно подчеркнуть, что исследование последствий переселений является сравнительно новым научным направлением анализа переселенческого процесса85 Автором предпринята попытка рассмотреть последствия

84См История и современность Ленинградская область 1927-1997 гг- СПб «Лики России», 1997-С 231

85Силина И Г Последствия миграции населения а территории Алтайского округа во второй половине XIX - начале XX вв [Электронный ресурс] -Режим доступа www ecsocraan edu ru

38

переселенческого процесса на Карельском перешейке Так, например, научная литература, в которой исследуется подобный вопрос, рассматривает последствия, которые имеют влияние, как на самого переселенца, так и на экономическую, культурную, демографическую и др ситуацию мест исхода и мест вселения Исходя из этого, автором выделены психологические последствия - влияние смены места жительства на самого переселенца (семью, хозяйство, поведете), экономические последствия, которые прослеживались при решении демографической проблемы, состоянии рынка труда для районов исхода и новых мест вселения переселенцев, этнокультурные последствия, проявляющиеся при формировании на Карельском перешейке новых этнических сообществ (по вероисповеданию, языку, культуре и др)

Несоответствие обещаний при вербовке и реальных условий жизни на Карельском перешейке, приводило к формированию трудностей адаптации в новых условиях, результаты которой были разными Так, из-за всякого рода проблем, особенно на первом этапе переселенческого движения, формировалось негативное отношение ко всему новому, что встречало новоселов, росло недовольство переселенцев условиями жизни и работы, что выливалось в своеобразные протесты,86 проявляющиеся в том, что часть переселенцев отказывалась работать и выполнять общепринятые требования Росло количество «обратников», т е пытающихся вернуться на прежние места жительства. Однако прежде чем покинуть новое место жительства, переселенцам требовалось расплатиться с государством за понесенные затраты на переселение Такой возможности у переселенцев не было Приходилось или мириться с ситуацией, или идти на нарушение закона.

Мерой борьбы с антиобщественными проявлениями во второй половине 1940-х годов был известный Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 года «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни». На основании этого Указа и общественных приговоров самих граждан, сельское население выселялось в районы со сложными условиями для проживания (Крайний Север, Сибирь и др) на сроки от 8 до 10 лет, а из крупных городов в районы, находящиеся за чертой 101 км от них87

Процессы освоения и развития индустриального и аграрного секторов экономики, а также налаживание сферы культурного и медицинского обслуживания протекали на Карельском перешейке неоднозначно оставалась в дефиците рабочая сила в сельской местности (на Карельском перешейке к началу 1950 года численность сельского населения не достигла уровня 1941 года), не хватало инвентаря, тягловой силы, отсутствовали профессиональные кадры управленческого уровня, господствовала частая смена специалистов, больницы, родильные дома плохо снабжались специальным оборудованием,

86ЛОГАВ, Ф Р-1392, Оп 1, Д 57, Л 4,4 (об), ЦГА СПб, Ф Р -7179,Оп 47, Д 2,ЛЛ 108-109

87ЛОГАВ, Ф Р-1392, Оп 2, Д 3, ЛЛ 1,21

инструментарием, медицинскими препаратами, приводящими к смертности людей, в том числе и детской и др

После Великой Отечественной войны государство поддерживало только плановых переселенцев, для этого более четко прописывались государственные объемы льгот и субсидий, которые оставались основной мотивацией для переселений большинства семей крестьян, рабочих и демобилизованных из армии, серьезно пополнявших переселенческие потоки в Ленинградскую область, в том числе и на Карельский перешеек

Исследование путей преодоления проблем адаптации и приживаемости показало, что переселение являлось сложным по своей природе, многообразным по формам и последствиям общественным процессом, который оказал огромное влияние на развитие сообществ на Карельском перешейке и сам зависел от политических, социально-экономических, демографических, историко-культурных условий, формирующихся на присоединенной территории

Специфика процессов адаптации и приживаемости прослеживалась на всех этапах реализации переселенческой политики в 1940-1941, 1944-1950, 195 1-1960 годах и проявлялась в их ускоренном характере 15 месяцев мирной жизни между двумя войнами были насильственно прерваны начавшейся Великой Отечественной войной На втором 1944-1950 гт и третьем 1951-1960 гг адаптацию переселенцы вынужденно прошли также в сокращенные сроки Этого требовали складывающиеся обстоятельства, связанные с форсированным заселением и ускоренными сроками освоения Карельского перешейка

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Предпринятая попытка комплексного анализа проблем заселения и освоения присоединенной к СССР территории Карельского перешейка и государственного регулирования этими процессами в 1940-1960 гг дает основание полагать, что переселенческая политика Советского государства реализовывалась на разных этапах заселения и освоения неоднозначно и исходила как из общесоюзного сценария, так и из регионального, зависела от предпринимаемых усилий как партийно-государственных органов власти разного уровня, так и рядовых переселенцев осваиваемой территории

Вторая мировая война, и в ее рамках советско-финляндская (1939-1940 гг) и Великая Отечественная (1941-1945 гг) войны, в результате которых Карельский перешеек дважды становился эпицентром боевых действий, резко изменили перспективы его дальнейшего развития

С установлением новой государственной границы Карельский перешеек вошел в состав СССР

После советско-финляндской войны финское коренное население Карельского перешейка - этнические карелы - вынужденно покинули отошедшую к Советскому Союзу территорию Советские переселенцы стали заселять и осваивать свободные от финского присутствия земли Переселенческое движение на присоединенные земли стало одним из

заметных явлений в Советском Союзе, которое осуществлялось под контролем органов НКВД (МВД) и НКГБ (МГБ) и носило политический характер

Этический состав территории Карельского перешейка был сформирован исключительно советскими переселенцами Здесь жили русские, составляющие абсолютное большинство новых жителей, украинцы, белорусы, татары, чуваши, мордва и немногочисленные представители финно-угорских народностей, которые впоследствии были депортированы в другие районы Советского Союза, как неблагонадежная часть населения.

Второй этап заселения и освоения Карельского перешейка начался с 1944г после окончания боевых действий и выхода Финляндии из войны В условиях жесткого послевоенного режима экономии, государство поддерживало только организованных переселенцев, которым создавались за счет прописанных льгот приемлемые жизненные условия

Активность переселенческого процесса в бывшем СССР в 1944-1960 гг определялась воздействием таких факторов, как определение новых народнохозяйственных пропорций, перевод предприятий па выпуск продукции народного потребления, который был утрачен в годы войн, перераспределение материальных, финансовых и людских ресурсов между отраслями хозяйства, с учетом возникновения новых промышленных районов, региональная дифференциация уровня жизни, политическая доктрина государства На втором (1944-1950 гг) и третьем (1951-1960 гг) этапах подход к реализации переселенческой политике стал иным Нехватка рабочей силы, вела к росту текучести кадров, искавших более выгодные условия труда Главное внимание, при этом, уделялось отбору переселенцев и демобилизованных военнослужащих Однако не везде этот отбор происходил на должном уровне Многие проблемы переселения, освоения и закрепления советского населения на землях Карельского перешейка 1944-1960-х годов могли бы не возникнуть, если бы в государственном регулировании переселенческим движением был перенесен акцент с количественных параметров на качественные. Но в силу объективных причин эту тенденцию было невозможно изменить, так как послевоенное время требовало форсированных усилий и огромного по численности контингента советского населения для выполнения общегосударственных и региональных задач по освоению природных ресурсов новых земель и включения их в экономический оборот страны.

Бесспорно, демографическая проблема и связанная с ней проблема освоения Карельского перешейка Советским государством в послевоенный восстановительный период была решена. Однако и в настоящее время остаются открытыми важные вопросы нравственного содержания Получил ли советский народ внутреннюю уверенность, психологический комфорт и душевное равновесие в правильности собственных действий, действий своей страны, власти Уменьшило ли освоение новых территорий число жизненных проблем населения, как на новоприобретенных землях, так и в целом по стране

Ответы на такие вопросы пытаются найти современное российское население Карельского перешейка в своих практических действиях и посгупках Между российскими жителями приграничных районов Карельского перешейка и финскими гражданами с 1990-х установились и поддерживаются дружественные отношения Совместными усилиями разрабатываются и осуществляются различные проекты, способствующие восстановлению исторической памяти о прошлом Карельского перешейка Возвращаются в жизнь реальные историко-культурные памятники, продолжают расти торговые связи, экономическое сотрудничество Налаживаются тесные культурные и туристские отношения между странами, тем самым определяются новые положительные перспективы дальнейшего развития региона

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Монографии

1 Большакова Г И Заложники новой границы проблемы заселения и освоения Карельского перешейка в 1940-1960 гг Монография /Под редакцией дин, проф И В Алексеевой - СПб Астерион, 2009. - 140 с (8 75 п л.)

2 Большакова Г И Советский Выборг и Выборгский район проблемы становления в 1940-1941 гг / Под редакцией дин, проф И В Алексеевой -СПб • Изд-во СПбГУСЭ, 2009 - 146 с (9 5 п л)

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

3. Большакова Г.И. Особенности государственной переселенческой политики в 1940-1960-е годы на Карельском перешейке //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена №10(59): Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал.- СПб., 200:?. - С. 197-203 (0.4 п.л.)

4. Большакова Г.И. Рекогносцировочное обследование послевоенного Выборга (по материалам Ленинградского областного государственного архива в Выборге) //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена № 11(66): Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 161-170 (0.6 пл.)

5. Большакова Г.И. Проблемы адаптации советских переселенцев на Карельском перешейке в 1940-1960-е годы //Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 12: Сер. Гуманитарные науки.- Калининград: Изд-во КГУ им. И.Канта, 2008. - С. 42 - 47 (03 п.л.)

6. Большакова Г.И. Карельский перешеек в 1940-е годы: миграционные процессы по обе стороны границы //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена №12 (84) Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 51-59 (0.5 пл.)

7. Большакова Г.И. Административно-территориальные преобразования на Карельском перешейке в 1940-1060-е годы //Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена № 93 Общественные и гуманитарные науки (философия, языкозпание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал. - СПб.,

2009. - С. 14 - 21 (0.4 п.л.)

8. Большакова Г.И. Выборг советский: из истории становления и развития города в 1940-е годы //Вестник Удмурдского университета. Серия История и филология- Ижевск: Изд-во УдмГУ, 2009. - С. 71-86 (0.9 пл.)

9. Большакова Г.И. Культурное возрождение новых районов Карельского перешейка в 1940-е годы //Известия Российского государственною педагогического университета имени А.И.Герцена № 120 (июнь): Общественные и гуманитарные пауки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): Научный журнал. - СПб., 2010. - С. 14 - 21 (0.4)

10. Большакова Г.И. Карельский перешеек в начальный период Великой Отечественной войны (июнь - август 1941 года): от мира к войне //КЛИО Журнал для ученых. - СПб.: Изд-во «Полторак».- № 1(48), (март),

2010.-С. 76-82 (0.4 пл.) Научные статьи

11 Большакова Г И Служба и быт на Замковом острове 1946-1964 гг. // Страницы Выборгской истории Краеведческие записки- Выборг ГП «Выборгская типография, 2000 - С 377-385 (0 5 п л )

12 Большакова Г И Потребность в новых впечатлениях Краеведческий аспект // Материалы межвузовской научной конференции,- СПб изд-во БГТУ,

2003-С 12-15 (0.3 п л.)

13 Большакова Г И Социальные проблемы переселенческой политики Советского государства и пути их решения на Карельском перешейке в 19401950 гг // Герценовские чтения 2004 Современное общество Социологические измерения повседневности.- СПб НИИ химии СПбГУ,

2004-С 169-172 (0 3 пл)

14 Большакова Г И Из истории становления высшего образования в Выборге 1949-1957 гг. // Герценовские чтения 2004 Актуальные проблемы социальных наук - СПб НИИ химии, СПбГУ, 2004.- С 144-147 (0 3 п л)

15 Большакова Г И К вопросу о культурно-бытовой специфике территории Карельского перешейка 1940-1950 гг //Материалы 11-й

Международной научно-практической конференции «Полевая этнография» -СПб СПбГУ, 2005 - С 45-49 (0 25 п л)

16 Большакова Г И Выборг - жемчужина Карельского перешейка -Выборг Изд-во Отдела туризма, услуг и малого бизнеса администрации МО «Выборгский район Ленинградской области», 2005 - С 1-4(0 2пл)

17 Большакова Г И Карельский перешеек в истории Финляндии //Материалы IV-й научно-практической конференции - СПб • СПбГУСЭ, 2006-С 123-129 (0 5 п л)

18 Большакова Г И Выборг и Выборгский район в составе СССР (март 1940-август 1941 гг) // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и научно-методических трудов / Отв ред В В Барабанов, сост А Б Николаев - СПб • НИИ химии, СПбГУ, 2006 - С 123129 (03 пл)

19 Большакова Г.И Эвакуация промышленных предприятий, организаций и гражданского населения из Выборга в июне-августе 1941 г // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и научно-методических трудов / Отв. ред В В Барабанов, сост А Б Николаев - СПб • НИИ химии, СПбГУ, 2006 - С 129-133 (0 3 п л)

20 Большакова Г И Особенности быта и занятий советских переселенцев Выборга и Выборгского района 1940-1950 гг //XX век в истории России актуальные проблемы сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 24-29 (0 3 п л )

21 Большакова Г И Россия и Финляндия главные вехи сотрудничества // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и научно-методических трудов /Отв ред В В Барабанов, сост А Б Николаев.- СПб НИИ химии, СПбГУ, 2007 - С 160-163 (0 3 п л)

22 Большакова Г И Деятельность центральных и местных переселенческих органов по заселению и освоению Карельского перешейка в 1940-1960 гг. //Сборник материалов 10-й Международной научно-практической конференции Ч 2 -СПб • Изд-во Политехи ун-та, 2008 - С 122126 (0 25 п л)

23 Большакова Г И Реализация переселенческой политики СССР на Карельском перешейке в 1940-е гг //Современная Россия проблемы социально-экономического и духовно-политического развития, Всероссийская научно-практическая конференции (2008, Волгоград) Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная технология в современной России», 5 мая 2008 г [материалы] /Отв ред А А Огарков, Часть I -Москва-Волгоград: ООО «Глобус», 2008.- С. 200-207 (0 5 п л )

24 Большакова Г И Некоторые аспекты проблемы заселения советскими переселенцами Карельского перешейка в 1940-е годы // XX век в истории России актуальные проблемы сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 - С 28-31 (0 4 пл)

25 Большакова Г И Карельский перешеек в составе СССР в 1940-1960-е годы // XX век в истории России актуальные проблемы сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2008-С 31-37 (04п л)

26 Большакова Г И Со слов дедов и отцов из истории заселения и освоения Карельского перешейка советскими переселенцами в 1940 годы //Научно-теоретический журнал «Общество-Среда-Развитие» - СПб ЦНИТ «Астериоп» -2009 -№2 - С 35-44 (0 6 п л )

27 Большакова Г И Экономическое освоение «новых земель» Карельского перешейка в послевоенный период //Сборник материалов 11-й Международной научно-практической конференции 19-21 мая 2009 года -СПб Изд-во Политехи универ-та, 2009 - С 114-117(0 25 п л)

28 Большакова Г И К вопросу о культурном развитии Карельского перешейка в послевоенное время //Актуальные проблемы социогуманитарного знания Межвузовский сборник научных трудов с международным учасгием /Под редакцией Е Э Платовой, О В Самылова - СПб : Издательский дом «РУССКИЙ ОСТРОВ», 2009 - Вып. 3 - С 65-68 (0 25 п л)

29. Большакова Г И Карельский перешеек в составе СССР и его культурное возрождение в 1940-е годы //Научный журнал Молодой ученый -№ 12 - 2009 - С 215-220 (0 3 п л) Учебно-методические труды

30 Большакова Г И Выборг — один из важнейших туристских центров Северо-запада Российской Федерации // Глава III Учебник «Экономика и управление на предприятии туризма» - СПб Изд-во СПбГУСЭ, 2008 - С 182248 (5 6 п л )

31 Большакова Г И Встреча с выборгским трамваем 1912-1957 гг /Проект Отдела образовательных программ (ЕСА) госдепартамента США и американского совета по международным исследованиям и обмену (IRIiX) -СПб,2006-28 с (1,7пл)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «Астерион» Заказ № 166 Подписано в печать 18 06 2010 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 3 п л Санкт-Петербург, 193144, а/я 299 Тел /факс (812)275-53-92, Тел 970-35-70 з^спопСДз^споп ги