автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Переселенческая политика в российском законодательстве. 1861-1889 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никоненко, Дмитрий Валентинович
Введение.
Глава 1. Формирование переселенческой политики в процессе разработки законодательства крестьянской реформы 1861 г.
§ 1. Место и значение переселений в программах крестьянской реформы правительства, «либеральной бюрократии» и «аристократической оппозиции».
§ 2. Право переселения в первоначальном проекте законов реформы.
§ 3. Оформление «запретительной системы» переселений в законодательстве крестьянской реформы 1861 г.
Глава 2. Переселенческий вопрос в Главном Комитете об устройстве сельского состояния (1860-е - начало 1870-х гг.).
§ 1. Переселенческий вопрос при разработке Положений об устройстве государственных крестьян 1866 г.
§ 2. Законодательное и административное регулирование условий переселения государственных крестьян в 1860-е - 1870-е гг.
§ 3. Разработка проекта первого общего переселенческого закона в комиссии A.M. Дондукова-Корсакова (1868-1869 гг.).
Глава 3. Закрепление «попечительной» системы переселения в законах июля 1881 г. и 13 июля 1889 г.
§ 1. Выдвижение переселенческого вопроса в центр деятельности правительства.
§ 2. Временные правила 10 июля 1881 г. Подходы к решению переселенческого вопроса в совещательных учреждениях 1880-х годов.
§ 3. Закон 13 июля 1889 г. - апогей «попечительной» политики в отношении переселений крестьян.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Никоненко, Дмитрий Валентинович
Актуальность исследования. Переселение, как форма миграции населения, является одной фундаментальных черт существования человечества. Одна из сквозных линий его истории проходит от первоначального расселения по территории Земли, через Великое переселение народов, колонизацию неосвоенных территорий, борьбу за передел мира, к современным миграциям, которые носят менее масштабный характер, но порождают, как мы видим на примере современных Франции, Германии, США, России, не менее острые проблемы, чем в прошлом. Переселение в истории России играет особую роль. В.О. Ключевский справедливо считал, что оно есть «основной факт русской истории»1. Переселение всегда выступало одним из универсальных способов решения социальных, экономических, политических проблем, поэтому изучение различных его аспектов имеет практическую актуальность.
Научно-историческая значимость исследования определяется тем, что выражение переселенческой политики правительства в законодательстве 1860-1880-х гг. до настоящего времени является малоизученным. При этом хорошо известно, что массовые самостоятельные переселения становятся возможными после освобождения крестьян от крепостной зависимости, но получают наибольшее развитие только 1890-1900-е гг., когда в год насчитывалось по несколько миллионов переселенцев. В
С---
1860-1880-е гг. масштабы движения не столь значительны (тысячи, в отдельные годы десятки тысяч). Такая разница обращает на себя внимание и требует объяснения. Его нельзя дать исходя из вновь возникшей потребности, так как известно, что по реформе 1861 г. крестьяне получили недостаточные наделы, часто не могли получить землю в аренду на приемлемых условиях. Следовательно, существовали мощные сдерживавшие факторы, к которым может быть отнесена правительственная политика.
Недостаточная изученность вопроса связана с рядом обстоятельств. Во-первых, это методологические установки историков, связанные с марксистской философией. Они предполагают, что важнейшим историческим процессом является изменение материальной жизни людей. Трансформации социального положения считаются естественным образом вытекающими из экономической реальности. В этом смысле, для историков-марксистов, в результате реформы изменений политики почти не произошло и предмета для исследований не возникало. Следует отметить, что ука
1 Ключевский В.О. Курс русской истории // Сочинения. М., 1987. Т. 1.С. 30. занная методология в значительной степени адекватна рассматриваемым явлениям, позволяет плодотворно работать с основной массой источников, реконструировать многие существенные стороны истории России XIX в. 2
Во-вторых, ограничения научного творчества в советское время не позволяли изучать историю используя другие методологические подходы. Препятствием служило то, что историки должны были привести свои выводы к априорно известным положениям, сформулированным прежде всего В.И. Лениным. Оценки же им реформы и переселенческой политики как «антикрестьянских» совпадали3. В связи с этим исключалась возможность показать, что правительство стремилось к передаче крестьянам гражданских прав. Сложность и противоречивость этого процесса не находила адекватного выражения в исследованиях.
В-третьих, привлекавшиеся источники, принципы их интерпретации, не позволяли судить, применительно к 1860-м - началу 1880-х гг., о размерах, причинах переселений, масштабах и направлении правительственных мероприятий, связанных с ними. Поэтому их тщательное изучение обычно проводилось на материале столыпинской реформы, когда сформировалась система учета и управления переселениями.
В результате связь истории крестьянской реформы и переселений в должной мере не исследована. В историографии наблюдается пробел, который заполнялся суждением о том, что «"Положения 19 февраля" 1861 г. полностью исключали право крестьян на переселение». Оно не вполне обосновано. Право переселения было зафиксировано в Общем Положении и нашло дальнейшее выражение в тексте законов реформы. Досоветская историография, вводя в научный оборот термин «запретительная система переселений», отмечала не отсутствие права, а изменение его содержания и стеснительные условия его реализации. Нельзя безусловно принимать также вывод о том, что ограничение переселений вызывалось стремлением правительства обеспечить помещичьи имения дешевой рабочей силой и арендаторами помещичьей земли4, так как в противном случае эта задача могла решаться не менее успешно.
2 Советская историография. М., 1996. С. 7-190.
3 Горьковская З.П. В.И. Ленин о переселении крестьян в Сибирь // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1979. С. 61-72.
4 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы.
Л., 1962. С. 52.
Историография темы. Переселения крестьян попадают в поле зрения исследователей с конца 1870-х гг.5. Переселенческая политика, нормативные акты, лежавшие в её основе, изучены неравномерно: подробно рассмотрен период с конца 1880-х по 1910-е гг., малоизученным остается предыдущий период 1860 - 1880-х гг.6.
Первым к исследованию нормативного регулирования переселений в пореформенный период обратился Ю.Э. Янсон. В 1877 г. он выпустил работу об уровне благосостояния крестьян. В 1881 г. вышло второе издание книги, где в приложениях был помещен «Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издат ния Положения 19 февраля 1861 года» . В книге показана связь уровня благосостояния крестьян, их поземельного устройства, возможности переселения. Автор доказывал «слабую обеспеченность хозяйственного быта» крестьян из-за недостатков законов 1861 г. Среди них отмечалось отсутствие достаточных правил для совершения крестьянами переселения. Совокупность норм, регламентирующих переселения, Янсон назвал «запретительной системой», введя этот термин в научный оборот.
Учёный обозначил причины возникновения «запретительной системы»: опасения разработчиков законов разрушить фискальную и хозяйственную системы в следствие массовых переселений, а также политическая борьба, развернувшаяся при разо работке реформы .
Очерк» Янсона посвящен анализу переселенческих нормативных актов 1860 - 70-х гг. Сравнивая Положения 19 февраля с Уставом о благоустройстве в казенных селениях он приходил к выводу, что первая группа документов «игнорирует совершенно, в собственном смысле, переселения». Этот вывод послужил основой последующих суждений историков по рассматриваемому вопросу. Однако им не исчерпывалась мысль автора. Далее он указывал, что Положение «допускает только одиноч
5 Горюшкин JI.M. Досоветская историография переселенческого движения в Сибирь в период капитализма//Исторические записки. Т. 112. М., 1985. С. 215-254.
6 Горюшкин JI.M., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI начало XX в.). Новосибирск, 1984. С. 135-150; Соловьева Е.И. Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма (историография и источники изучения проблемы) // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991. С. 3-15; Якименко Н.А. Советская историография переселения крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (1861 - 1917) // История СССР. 1980. № 5. С. 89.
7 Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1881.
Приложения. С. 31-102. [разд. паг.]
8 Янсон Ю.Э. Опыт. С. 126-136,148-152. ные увольнения крестьян из обществ»9. Таким образом, высказывания учёного использовались не вполне точно. Исследователь подчеркивал, что законы реформы
1861 г. не отменили, а изменили характер переселенческих норм с системного на чаю стныи, прецедентный уровень регулирования .
Исследование Янсона сохраняет актуальность, так как является единственной попыткой проанализировать весь комплекс нормативных актов пореформенного периода. Высокий уровень осведомленности и авторитета автора позволил избежать недостатков, характерных для работ рассматривающих современные им явления -фрагментарности источниковой базы и конъюнктурной ограниченности выводов.
В 1890-х гг. переселенческое законодательство анализировалось А.А. Богда-новским и Ф.Г. Тернером. Первый автор основное внимание уделил закону 1889 г. Отмечая его насущность, сравнивая содержание закона с материалами совещания сведущих людей, Богдановский указывал на несоответствие принципов закона потребностям развития общества, невозможность с его помощью улучшить положение основной массы крестьянства". Ф.Г. Тернер акцентировал свое внимание на экономических причинах как ограничений переселений, так и их постепенного уменьшения в пореформенном законодательстве12,
В начале XX в. в связи с изменением отношения правительства к переселениям активизировался интерес исследователей. Законодательство анализировалось в официальных изданиях, авторами, находившимися на государственной службе, учёными, близкими правительственным кругам. Широкая общественность высказывалась в основном по социально-экономическим аспектам вопроса.
Нормативные акты рассматривались в официальном издании «Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом». В нём указывалось, что законодательство 1860-х гг. характеризовалось «пассивным и по своему существу даже отрицательным отношением к вопросу о крестьянских переселениях». Это объяснялось мнением, что «крестьяне . не будут нуждаться для поднятия их благосостояния в прежней правительственной опеке и что отдельные лица . найдут возможность обеспечить своё существование наёмным трудом», а также, опасением прави
9 Янсон Ю.Э. Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 года // В кн.: Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1881. Приложения. С. 41.
10 Там же. С. 47-102.
11 Богдановский А.А. Общество и закон о переселениях // Северный вестник. 1892. № 5. С. 33-42.
12 Тернер Ф.Г. Переселенческое дело // Вестник Европы. 1897. № 3 - 5. тельства за развитие «вредной подвижности и бродяжничества в сельском населении» и опасением землевладельцев удорожания стоимости рабочей силы.
Последующее обращение к регулированию переселений обосновывалось давлением экономических факторов. Нежелание способствовать переселениям и, одновременно, необходимость считаться с хозяйственными потребностями определили, по мнению авторов, направление законодательства 1870-х гг.: издание частных актов, урегулировавших переселения малочисленных групп крестьян, признававших уже совершившиеся переселения. Начало работ по подготовке общего переселенческого закона в начале 1880-х гг. определятся в издании как вынужденная мера. Временные правила 1881 г., по мнению авторов, представляли собой «попытку придать законную форму крайне беспорядочным передвижениям сельских обывателей».
В издании впервые описана подготовка закона о переселениях 13 июля 1889 г.: выделены этапы его разработки, позиции совещательных инстанций по его проекту. Значение закона, по мысли авторов, вытекало из того, что он был «первым . законом общего содержания, признавшим за переселениями значение народной потребности, долженствующей быть удовлетворенною». Вместе с тем отмечалось, что закон не решал ни одной из существенных сторон переселенческого дела13.
Колонизация.» была первым изданием, рассмотревшим законодательство 60-80-х гг. XIX в. в полном объеме, отмечались его истоки, содержание и эволюция. Критика «запретительной системы», выдвижение экономических причин переселений как главного основания развития законодательства отражали изменение отношения правительства к переселениям на рубеже XIX - XX вв. Вместе с тем, поскольку в издании не рассматривалась роль переселений в социальной трансформации в деревне, противоречивость нормативных актов не была показана с адекватной глубиной.
Колонизация.» и работы Ю.Э. Янсона определили характеристику переселенческого законодательства 1860-1880-х гг. последующими исследователями. При этом специальным изучением предмета никто не занимался. Анализ законодательства присутствовал в качестве одного из разделов публикаций по аграрной или переселенческой политике, где акты рассматривались без анализа их генезиса.
Переселенческое законодательство рассматривалось В.В. Кирьяковым. Его текст порой дословно совпадает с «Колонизацией.». Особенностью книги является большая категоричность и резкость оценок. Автор утверждал, что законы 1861 г.
13 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900. С. 95-126. обошли вопрос о переселении, а право на него государственных крестьян в результате реформы 1866 г. было уничтожено. Издание нормативных актов по переселениям в 1860-1880-е гг. объяснялось вынужденной необходимостью урегулировать массовое стихийное переселенческое движение. Кирьяков считал, что цель регулирования не была достигнута. Автор делал особый акцент на экономической причине разработки переселенческих законов - малоземельи крестьян, однако не объяснил почему к переселениям стремились в первую очередь бывшие государственные крестьяне, которые были наделены землей сравнительно лучше бывших частновладельческих14.
Заметным явлением в историографии являются труды А.А. Кауфмана. Законодательство анализировалось им в книге «Переселение и колонизация». Автор обосновывал тезис о том, что «реформа [1861 г.] должна была . иметь своим прямым логическим последствием усиленные заботы о развитии и упорядочении переселения». Однако, «закон не только не обязывает правительственную власть, но даже не дает ей в сущности, права не только содействовать переселению, но даже разрешать его». Причину такого отношения Кауфман объяснял влиянием «либерально-манчестерских теорий»: «имелось в виду, что крестьяне, сделавшись свободными людьми должны будут сами о себе заботиться». Учёный неточно передал основания возникновения «запретительной системы». Идея невмешательства государства в хозяйственную жизнь отстаивалась не составителями законов, а, как показано И.А. Христофоровым, их оппонентами и не нашла отражения в законодательстве. Ограниченность права переселения в Положениях 1861 г. связывалась Кауфманом с их временным характером. Со временем же «другие деятели и другие направления взяли верх». Автор отмечал, что в 1870-е гг. правительство отказалось от предоставления свободы передвижения, отрицательно относилось к любым переселениям, опасаясь массового переселения, сопряженного с грабежом помещичьих усадьб, а также единовременной потери значительного числа рабочих рук.
Принятие в 1860 - 1870-е гг. ряда законов Кауфман объяснял правительственными интересами колонизации окраин страны и вынужденной необходимостью легализовать самовольных переселенцев, что не давало «общего решения вопроса».
Длительность разработки общего закона учёный объяснял нежеланием идти на уступки требованиям жизни и борьбой в правительстве. Автор показывает её прояв
14 Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. (В связи с историей заселения Сибири). М., 1902. С. 86-138. ления в процессе разработки закона 1889 г. Отрицательное отношение министра Д.А. Толстого к свободе переселения привело к тому, что правила переселения «нося явственный отпечаток недоверчивого и недружелюбного отношения законодателя к данному явлению народной жизни, . отличаются вместе с тем, крайнею неопределенностью, открывающею полный простор усмотрению административной власти». Последствием запретительно-попечительного характера закона 1889 г. стало то, что «цель "упорядочения переселений", подчинения их руководящему воздействию госу
15 дарственной власти . оставалась совершенно недостигнутою» .
Таким образом, можно отметить следующие достижения досоветской историографии переселенческого законодательства 1860-1880-х гг.: выявлены основные этапы формирования и развития законодательной политики в отношении переселений, источники изучения, обозначены её содержание, содержательная связь права переселения с крестьянским вопросом в целом, несоответствие законодательства требованиям реальности. Вместе с тем историография XIX - начала XX в. не дала достаточных непротиворечивых объяснений причин формирования и длительного существования «запретительной» политики.
Принципиальную оценку реформы 1861 г. и её последствий, в частности для возможности переселения крестьян, дал В.И. Ленин. Его позиция имеет большое значение, так как она существенно влияла на анализируемые ниже работы советских историков. Ленин рассматривал реформу как переход к буржуазным общественно-экономическим отношениям и считал, что ее недостатки связаны главным образом с недостаточной развитостью этих отношений в реальной жизни российского общества. Автор разделял общую позицию досоветских исследователей о том, что реформа 1861 г. привязывала крестьян к земле. Для нашего исследования имеют значение выводы о том, что реформа в незначительной степени опиралась на сознательность и самодеятельность крестьян в силу их «крайней слабости, бессознательности, распыленности», что с этим связан бюрократический характер реформы16.
Возможность полноценного анализа переселенческой политики в законодательстве появились в XX в., однако историки не пошли дальше своих предшественников. В советской историографии господствующим стал тезис о том, что переселен
15 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 16-33.
16 Ленин В.И. По поводу юбилея // Полное собрание сочинений. 5-е изд. М., 1973. Т. 20. С. 161-170; Ленин В.И. «Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская революция // Полное собрание сочинений. 5-е изд. М., 1973. Т. 20. С. 171 - 180. ческую политику «правомерно начинать рассматривать с рубежа 80-х - 90-х годов XIX в.», что до того времени «как таковой "переселенческой политики" не было, а было лишь запрещение переселяться»17. Это положение нашло выражение в трудах А.П. Яхонтова, Н. Карпова, С.М. Дубровского, П.Н. Ефремова, В.В. Покшишевского, П.И. Лященко, В.Г. Тюкавкина18. Последние три автора подробнее писали о переселенческой политике в 1860-1880-е гг., излагая её в соответствии с выводами официальных изданий и Кауфмана. Среди них выделяется П.И. Лященко, который дал обобщающий очерк правительственных мер по переселению во 2 половине XIX в.19.
С середины XX в. издан ряд работ, имевших принципиальное значение для исследования переселений. Е.И. Соловьёва, В.Г. Тюкавкин, В.А. Степынин впервые в исторической науке показали процесс массового переселения крестьян в Сибирь. Авторы комплексно исследовали проблему: выяснялись причины переселенческого движения, факторы его развития, стратифицировался контингент переселенцев, их устройство на новых местах, уровень благосостояния. Прослежена связь переселенческого вопроса с изменением социально-экономического положения страны. Показано, что развитие капитализма и разложения традиционной структуры крестьянсколл го общества способствовали активизации переселений . Работы историков внесли существенный вклад в дискуссию тех лет о характере развития страны после реформы 1861 г. Задачи, стоявшие перед исследователями, концентрировали их внимание преимущественно на переселениях времён столыпинской реформы. Указанные работы имеют значение наиболее крупных комплексных исследований, дающих синтетическое видение переселенческого вопроса.
Анализу переселенческого законодательства посвящена глава монографии Л.Ф. Склярова. Автор утверждал, что законы 1861 г. «полностью исключали право крестьян на переселение <. .>, которое резко противоречило бы характеру и содер
17 Минжуренко А.В. Досоветская историография переселенческой политики царского правительства в Сибири периода капитализма // Аграрная политика царизма в Сибири. Омск, 1989. С. 74.
18 Яхонтов А.П. Переселение и колонизация. Харьков, 1925; Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. JL, 1925; Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Л., 1930; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941; Покшишевский В.В. Заселение Сибири. (Историко-географические очерки). Иркутск, 1951; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. 4-е изд. М., 1956. Т. 2; Тюкавкин В.Г. Проведение «нового курса» переселенческой политики в Восточной Сибири (1911-1914 гг.) // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1958. № 4. С. 38-54.
19 Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Томск. 1917. С. 9-12.
20 Соловьёва Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Томск, 1956; Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в период столыпинской реформы. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Иркутск, 1958; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962. жанию проводимой реформы». При объяснении причин этой ситуации Скляров ссылался на досоветскую историографию. Законодательство 1860-70-х гг. историк рассматривал как «частичную уступку» правительства самовольным переселениям. Подготовка законов 1880-х гг. была вызвана, по мнению автора, «давлением революционного движения и рекомендациями самих помещиков». Рассмотрев содержание правил переселения 1881 г., историк констатировал, что они «явились первой осторожной попыткой сформулировать основные направления правительственной политики в переселенческом вопросе», заключавшиеся в строгом государственном контроле и регулировании21.
Скляров не рассматривал процесс подготовки переселенческого закона 1889 г., ошибочно указывал, что отправной точкой его разработки стал опрос губернаторов. Сам акт он характеризовал как совмещающий прогрессивные и реакционные элементы. Оценка политики Скляровым совпадает с приведенными выше. Главным мотивом формирования в законодательной политике «запретительной системы» переселений, отхода от неё историк считал экономические причины22.
Таким образом, одно из важных исследований переселений содержит ряд существенных недостатков: «запретительная система» не рассматривается ни как самостоятельная законодательная политика, ни как элемент такой политики, игнорируется неоднозначность нормотворчества 1860 - 1870-х гг., допускаются фактические ошибки. В результате изменение политики, проявившееся в законе 1904 г. объясняется исключительно давлением революционных настроений в среде крестьян.
В коллективной монографии «История Сибири с древнейших времен до наших дней» нашёл отражение закрепившийся в советские годы взгляд на право переселения крестьян в пореформенный период .
Е.М. Брусникин в своих исследованиях сделал важное уточнение законодательной политики. Впервые в советской историографии он отметил, что «"Положение" 19 февраля [1861 г.] признавало право на переселение», хотя неоправданно сузил категории крестьян, обладавших правом. Историк справедливо отмечал, что законодательство реформы не установило особых правил переселения крестьян24. Однако эти тезисы не получили дальнейшего развития. Автор разделял сложившееся
21 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство. С. 52-61.
22 Там же. С. 61-65.
23 История Сибири с древнейших времен до наших дней. JI., 1968. Т. 3. С. 21-23.
24 Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века // ВИ. 1966. № 1. С. 28-29.
11 мнение о том, что переселенческая политика ведёт своё начало от рубежа 1870
25
1880-х гг. Это отразилось в его диссертационном исследовании .
Брусникин впервые полностью рассмотрел процесс подготовки общего переселенческого закона, отметил, что закон 1881 г. был временной экстренной мерой правительства26. Анализируя подготовку и содержание закона 13 июля 1889 г., автор подчеркивал те стороны рассматриваемых проектов и принятого закона, которые соответствовали «запретительной системе», опуская проявления иных подходов. В результате довольно тщательное исследование было существенно упрощено и не отразило в должной степени неоднозначность отношения правительства к переселениям.
Последствием недооценки историками места и значения «запретительного» этапа политики правительства стал отмеченный М.С. Симоновой отрыв в исследованиях переселенческой политики от общего аграрного курса27. Мы считаем, что отрыв неизбежно возникал в связи с тенденцией рассматривать в качестве отправной точки в этом вопросе 1880-е гг. Исследователям было крайне сложно увязать общую агарную политику того времени с переселенческим вопросом, так как согласно сформировавшейся традиции, тема переселений в законодательстве 1861 г. была закрытой. Из исследований вытекало, что с 1880-х гг. в рамках агарной политики появилось новое направление, связанное с переселением.
Осознав «неправильные тенденции» Симонова пытается устранить пробел в исследованиях. Давая периодизацию переселенческой политики она отмечает, что отрезок до 1893 г. - «формирование общего переселенческого законодательства, выЛО работка основ переселенческой политики» . Следует отметить, что сама исследовательница в содержательной части своих работ не сумела в полной мере преодолеть обозначенный ею отрыв и заполнить пробел. Характерным в этом смысле является отсутствие в её периодизации нижней границы. Остаётся неясным, следует ли, с точки зрения Симоновой, начинать историю основ переселенческой политики с 1860-х гг. или же она разделяет точку зрения большинства советских историков.
Хронологическими рамками исследований М.С. Симоновой был конец XIX -начало XX в., поэтому она рассматривала переселенческую политику от 1889 г. Ис
25
Брусникин Е.М. Политика царизма по крестьянскому вопросу в период политической реакции 80-х-начала 90-х гг. XIX века. Диссертация . канд. ист. наук. М., 1965.
26 Брусникин Е.М. Переселенческая политика. С. 29-32.
27 Симонова М.С. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX - начале
XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М., 1970. С. 424.
28 Там же. С. 425. торик отмечала, что тогда главным направлением аграрной политики была консервация «полупатриархальных порядков в деревне», которой соответствовало укрепление общины. Ограничения переселений в законе 1889 г. Симонова связывала с общим направлением. Следует отметить, что Симонова опиралась на достаточно умозрительное положение о том, что правительство было слепо привержено «интересам реакционнейшей части помещичьей верхушки». Это не позволило дать ей адекватную
29 оценку закона 1889 г., который она характеризовала как «мертворожденный» .
Г.П. Жидков проанализировал переселенческую политику Кабинета его императорского величества. Историк разделял точку зрения о том, что в 1860 - 1880-е гг. правительство полностью запрещало переселения, что закон 1889 г. должен был
ЛЛ сдерживать переселения . Жидков показал, что деятельность Кабинета в этом отношении шла в ином направлении - ведомство не только разрешало переселение на свои земли, но и приглашало на них крестьян31.
Большинство авторов анализируемых работ рассматривало переселенческое законодательство в рамках исследований заселения Сибири. Вместе с тем, мы должны учесть работы историков, описавших процесс колонизации крестьянами Северного Кавказа, Новороссии, Приуралья, которые были основными направлениями переселений в рассматриваемый нами период, а также исследования переселений крестьян из прежних мест жительства. Следует отметить, что авторы здесь следуют за своими коллегами-сибиреведами, работая преимущественно на материале Столыпин
V) ской реформы, не выделяя новых проблем или сторон вопроса .
29 Там же. С. 426-428.
30 Жидков Г.П. Переселенческая политика Кабинета в 1865 - 1905 гг. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973. С. 369-371.
31 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 133-144.
32 Белоусов С.С. Переселения крестьян в Калмыкию в XIX веке: автореф. дис. канд. ист. наук. М.,
1992; Есиков С.А. Переселение тамбовского крестьянства как средство преодоления аграрного перенаселения (1870-е - 1920-е годы) // Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Тамбов, 1999. С. 109 - 111; Заселение Ставрополья XVIII - XIX вв. крепостными и государственными крестьянами. Нальчик, 1958; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках. СПб., 1996; Кригер В.Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана (дореволюционный период): автореф. дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1991; Невская Т.А. Проблемы русской крестьянской колонизации степного Предкавказья в дореволюционной и советской историографии // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983; Очерки истории Ставропольского края. Ставрополь, 1986. Т. 1; Русские. Вып. 6: Кн. 1: Заселение и хозяйственное освоение русскими Северного Приуралья (XVI - XX вв.) М.,1991; Самородов Д.П. Переселение крестьян Вятской губернии в Башкирию во второй половине XIX века // Башкирский край. Вып. З.Уфа, 1993. С. 138 - 144; Чекменев С.А. На земли вольные, кавказские. Ставрополь, 1985; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск, 1967; Шпрот A.M. Переселения украинских
В этом ряду следует отметить работы П.Д. Верещагина, Н.А. Якименко, А.Н. Курцева, в которых авторы обращали специальное внимание на вопросы переселенческого законодательства. Верещагин дал подробное обозрение переселенческих законов 1860 - 1880-х гг., но в фактографической части не пошёл дальше досоветсткой
33 историографии, а в части интерпретации - дальше своих современников .
Н.А. Якименко, проанализировав историографию, констатировал, что «переселенческая политика царизма 60-70-х годов XIX в. еще не была предметом специального изучения». Сложившееся в советской историографии мнение, что переселенческая политика начала формироваться с 1880-х гг., историк справедливо считал ошибочным. Якименко обратил внимание на то, что наряду со свертыванием системы переселений государственных крестьян, в пореформенный период правительство сохраняет возможность переселения отдельных групп крестьян, а также одиночных переселений для всех их категорий. В остальном, исследователь следовал сложившейся традиции рассмотрения переселенческой политики. Положительной стороной исследований Якименко является попытка показать, что формирование переселенческого законодательства происходило в процессе напряженных дискуссий представителей разных точек зрения. Вместе с тем историк не выяснил обстоятельств приведших к закреплению в законе одной из них34.
А.Н. Курцев рассматривал вопросы крестьянских миграций в более широком контексте, учитывая и проблему реформирования паспортного законодательства. Автор отмечал неоднозначность законодательной политики, указывал на стремление правительства расширить миграционные возможности сельского населения, сложности, возникавшие на этом пути35.
В последние годы происходит изменение взглядов историков на проблему крестьянских переселений и их законодательное регулирование в 1860 - 1880-е гг. М.К. крестьян в Западную Сибирь в конце XIX - начале XX в. (по материалам Тобольской губернии) // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР. М., 1986. С. 63 -72; Этиодемографичсское развитие Урала в XIX - XX вв.: историко-социологический подход. Екатеринбург, 2000.
33 Верещагин П.Д. Крестьянские переселения из Белоруссии. (Вторая половина XIX в.). Минск, 1978. С. 29-50.
34 Якименко Н.А. Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861
1917 гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. Киев, 1989.
35 Курцев А.Н. Миграция Центрально-Черноземного крестьянства в капиталистической России: (По материалам Курской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1982; Курцев А.Н. Миграции крестьян и царская политика в 1861-1916 гг. (по материалам Центрально-Черноземного района) // Крестьяне и власть. Тамбов, 1995. С. 39-41; Курцев А.Н. Реформирование паспортного законодательства России на рубеже XIX - XX столетий // Россия в Новое время: выбор пути исторического развития. М., 1994. С. 65 - 67.
Чуркин отметил неоднозначность политики в этом вопросе. Констатируя ограничительный характер законов в 1860 - 1870-е гг., историк отмечает формальное права крестьян на переселение. Активизацию нормотворческой деятельности на рубеже 70 - 80-х гт. XIX в. Чуркин объясняет конъюнктурным реагированием на рост миграционной активности крестьян центра страны. Следует отметить, что автор, один из немногих, кто интерпретирует существенные стороны переселенческого вопроса исходя из соответствующего законодательства36.
Таким образом, главным достижением советской историографии можно считать постановку и анализ большинства ключевых проблем переселений, проведённые на материале столыпинской реформы. Была существенно расширена источниковая база исследований, выявлено её расположение в архивохранилищах страны. Вместе с тем историография XX в. не дала достаточных объяснений причин формирования «запретительной» переселенческой политики в законодательстве, не описала её содержание, эволюцию.
Мы должны учитывать накопленные результаты исследований по истории крестьянского вопроса в целом с конца 1850-х по 1880-е гг. Они создают необходимый контекст, так как переселенческий вопрос был одним из многих, которые регулировались правительством в процессе комплексной трансформации деревни.
Вопросы изменения социального положения крестьянства в контексте модернизации общества в целом изучались В.Я. Гросулом, Н.А. Ивановой, В.П. Желтовой, Б.Н. Мироновым. Они показали влияние законов второй половины XIX в. на изменение правоспособности крестьян, их социальную мобильность, в том числе в связи с правом переселения37.
Общий ход подготовки крестьянской реформы 1861 г. в правительственных учреждениях подробно изучен в отечественной историографии38. В работах П.А. Зайончковского, Л.Г. Захаровой показаны вынужденный характер реформы, отсутст
36 Чуркин М.К. Государственно-административная политика в Сибири и переселенческое движение в пореформенный период (1861-1906 гг.) // Интернет-конференция «Социальные конфликты в истории России XX века». [М.], 2004. - Режим доступа: http://www.auditorium.ru/conf/ conffulltext/conf49/churkin.pdf.
37 Гросул В.Я. Русское общество XVIII - XIX веков. М., 2003; Иванова Н.А., Желтова В.П. Со-словно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М. 2004; Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб., 2003. Т. 1.
38 Зайончковский П.А. Советская историография реформы 1861 г. // ВИ. 1961. № 2. С. 85-104; Захарова Л.Г. Отечественная историография о подготовке крестьянской реформы 1861 г. // История СССР. 1976. № 4. С. 54-76; Отмена крепостного права в России. Указатель литературы (18561989 гг.). Томск, 1993. С. 73-83. вие у верховной власти точного представления о её цели, меры правительства по разработке законодательства реформы, наличие нескольких значимых программ реформы в общественной среде39.
Деятельность группировки «либеральной бюрократии» хорошо изучена. Её формирование рассмотрела Е.Е. Резникова40. Л.Г. Захарова проанализировала программу реформы этой «партии», показала, что целью реформы она считала превращение крестьян в собственников земли, полную ликвидацию власти помещиков над бывшими крепостными. Историк отмечала, что остальные вопросы реформы носили в этой программе подчиненный характер. В связи с этим «либеральная бюрократия» была готова пожертвовать или ограничить часть личных прав крестьян41.
Историки показали, что разработка и принятие законов реформы происходили в процессе политической борьбы, анализировали её характер42. Вместе с тем, беспристрастное изучение консервативного общественного течения началось только в последние годы43 Программу и деятельность оппонентов «либералов» - «аристократической оппозиции» рассмотрели М.Д. Долбилов и И.А. Христофоров44. Они показали, что оппозиция выдвигала более либеральные предложения в части предоставления крестьянам прав, в частности права переселения, чем в принятой правительством программе бюрократов. Современное состояние историографии позволяет рассматривать борьбу за программу реформы в дихотомии «обеспечение крестьян землей -предоставление им личных прав». Акцент противостоящих группировок на одном из ключевых вопросов реформы делал их противоречия непримиримыми.
39 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. 3-е изд. М., 1968; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., 1984.
40 Резникова Е.Е. Крестьянский вопрос в России и проекты великой княгини Елены Павловны (1830-е года - 1861 год) // Вестник Московского ун-та. Серия 8 История. 1999. № 1. С. 11 -24.
41 Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена. С. 134-214.
42 Ковальченко И.Д. Консерватизм, либерализм и радикализм в России в период подготовки крестьянской реформы 1861 года // ОИ. 1994. № 2. С. 3-18; Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России. 1861-1874. (К вопросу о выборе пути развития) // Великие реформы в России. 1856 -1874. М., 1992. С. 24-43; Рибер А.Дж. Групповые интересы в борьбе вокруг Великих реформ // Там же. С. 44-72; Рибер А.Дж. Социальная идентификация и политическая воля: русское дворянство от Петра I до 1861 г. // П.А. Зайончковский. 1904-1983 гг. Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С. 273-314.
43 Русский консерватизм XIX столетия. М., 2000; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения //ОИ. 2001. №3. С. 103-133.
44 Долбилов М.Д. Политическое самосознание дворянства и отмена крепостного права // Общественное сознание в кризисные и переходные эпохи. М., 1996. С. 37-44; Долбилов М.Д. Сословная программа дворянских «олигархов» в 1850-1860-х годах// ВИ. 2000. № 6. С. 32-52; Христофоров И.А. «Аристократическая оппозиция» Великим реформам (конец 1850 - середина 1870-х гг.). М., 2002.
Н.М. Дружинин изучил реформирование социально-экономических отношений в государственной деревне. Он показал, что с середины XIX в. переселения служили одним из механизмов решения земельного вопроса. При этом отмечался «попечительный» характер деятельности правительства, место переселений в социальном
45 статусе крестьян .
Недооцененной в историографии является реформа государственной деревни 1866 г. Она преимущественно рассматривалась как один из этапов крестьянской реформы 1861 г.46 Подготовку закона о государственных крестьянах рассматривал П.А. Зайончковский47. Трансформация их экономического положения проанализирована
48
Н.М. Дружининым . Внимание историков концентрировалось на тех положениях законодательства, которые унифицировали положение разных категорий крестьян. При этом недостаточно анализировались те особенности реформ, которые вытекали из специфики социального положения государственных крестьян, в частности из существовавшей до реформы возможности легально переселяться. Вопрос об отмене действия Устава о благоустройстве в казенных селениях, служившего основой переселенческой политики в дореформенное время, его замене иными нормативными актами не рассматривался в историографии.
Внутреннюю политику правительства пореформенного периода и крестьянский вопрос, как часть этой политики, изучала В.Г. Чернуха. Она показала, что 18601870-х гг. правительство решало преимущественно текущие задачи, накапливало, систематизировало, анализировало опыт проведения реформы и возникавших проблем. Чернуха выделила вопросы, вызывавшие наибольший интерес правительства -податной, переселенческий, административный. Автор показала их теснейшую взаимосвязь, необходимость комплексного рассмотрения, проанализировала эти вопросы, за исключением переселенческого49.
45 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва. М., 1958. Т. II. С. 17-21,
188-195.
46 Там же. С. 566-570.
47 Зайончковский П.А. Подготовка и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах//История СССР. 1958. №4. С. 103-113.
48 Дружинин Н.М. Аграрная реформа 1866 г. и её последствия // Славяне и Россия. М., 1972. С. 148
163; Дружинин Н.М. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику русской деревни // История СССР. 1975. № 3. С. 22-41; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880. М., 1978.
49 Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978. С.
199-243; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70 годы XIX в.). Л., 1972. С. 18,25-69, 70-205.
Правительственная политика рубежа 1870-1880-х гг. и в 1880-е гг. анализировалась П.А. Зайончковским. Он показал, что в условиях кризиса правительство пошло по пути сочетания репрессивных мер и подготовки реформ, которые должны были удовлетворить наиболее актуальные социально-экономические потребности общества. Зайончковский отметил, что новые реформы должны были следовать духу реформ 1860-х гг., носить комплексный характер. Улучшение положения крестьян должно было произойти за счет изменения податной системы, развития переселений и мелкого кредита. Историк выделил этапы формирования программы реформ, в общем виде описал попытку её реализации в законодательстве, объяснял причины смены политического курса правительства50.
Деятельность правительства по переселенческому вопросу в 1880-е гг. характеризовалась П.А. Зайончковским как противоречивая. Он утверждал, что экономические меры, в частности переселенческие законы, носили буржуазный характер. При этом задача консервации социальных отношений, как справедливо отмечал историк, определяла основное направление аграрного законодательства. Зайончковский считал, что на переселенческие законы оно не распространялось51. Этот вывод представляется нам недостаточно точным. Указанные законы соответствовали обеим задачам политики, причем решение экономических проблем было существенно затруднено их консервативным социальным содержанием.
Характеризуя состояние историографии общей политики правительства в отношении крестьян можно отметить, что историки выделили наиболее существенные проблемы, определявшие направление деятельности правительства, ввели в научный оборот значительный объем источников, прежде всего законодательных, позволяющий рассматривать эволюцию политики. Вместе с тем анализ деятельности правительства часто не учитывал сложность и противоречивость процесса выработки решений, связанную с влиянием тех или иных общественно-политических групп. Это требует от нас обращения к некоторым из общих проблем политики, так как без их переосмысления невозможно проанализировать наш предмет исследования.
Итак, существующие в исторической науке объяснения сущности переселенческой политики правительства и ее выражения в законодательстве второй половины XIX в. нельзя рассматривать как достаточные. Вместе с тем, в настоящее время мож
50 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964.
51 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х -начала 90-х годов). М., 1970. С. 138-139, 187-193. но считать очевидным, что крестьяне в процессе реформ, начавшихся в 1861 г., получили свободу переселения только с изданием закона 6 июня 1906 г., хотя право переселения было зафиксировано законом, начавшим реформы. Таким образом, требует объяснения, почему в течение сорока пяти лет правительство, провозгласив право переселения крестьян, не обеспечивало его реальным содержанием.
Решение этой проблемы позволяет: сделать шаг на пути формирования целостного научного представления о эволюции социально-правового положения крестьянства, аграрной политики правительства и переселенческой политики, как ее части; выявить, не описанную в науке, содержательную связь законодательства реформы 1861 г. с последующими специальными переселенческими нормативными актами; восполнить хронологический пробел в исследовании истории переселенческой политики в первое пореформенное десятилетие.
Решение проблемы адекватно с позиций социальной исторической науки, так как она анализирует изменение социально-правового статуса различных групп населения в качестве самостоятельной сферы исследований. Процесс разработки проектов переселенческого законодательства как начального этапа формирования переселенческой политики правительства, применительно к началу XX в., традиционно является сферой внимания отечественной историографии.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают нормативные акты о социальном положении бывших помещичьих и государственных крестьян в части регулирования их права переселения. К ним относятся законы и акты административного регулирования.
Понятие «закон», применительно к истории России периода империи не разработано ни в юридической, ни в исторической литературе. В связи с тем, что в Российской империи не существовало разделения законодательной и исполнительной властей, принципиальных отличий между законодательными и административными актами часто выделить не удается, вторые часто дополняли или даже существенно изменяли содержание законов52. Поэтому в рамках настоящей работы корректно использовать для обеих категорий актов общий термин «законодательство».
52 Румянцева М.Ф. Определение понятия «закон» в условиях самодержавия: историографический аспект. // Государственные институты России: прошлое и настоящее. М., 1996. С. 11-13; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 335 - 343, 376-384.
Указанные группы крестьян составляли большинство сельского населения страны, разработчики законов во второй половине XIX в. стремились в первую очередь урегулировать социально-правовое положение этих категорий.
В некоторых случаях мы рассматриваем законодательство о праве переселения крестьян других категорий или проживавших в других местностях. Это необходимо для того, чтобы полнее выявить смысл норм, установленных для выбранных нами групп, а также для определения возможного направления эволюции этих норм в русле унификации социального статуса различных категорий крестьян.
Предметом исследования является законодательная политика в отношении переселений крестьян. Под термином понимается закрепление в нормативных актах определённых представлений о желательном направлении социального развития. Законодательная политика проявляется, в частности, через фиксацию в актах некоторого объёма прав. При этом имеет значение не только их провозглашение, но и наполнение содержанием.
Под содержанием права понимается определение в актах совокупности условий и процедуры реализации права. Оно должно быть достаточно описанным и выполнимым большинством лиц, обладающих правом, что позволяет считать право обеспеченным. Право переселения обеспечено, если определены: а) субъекты переселения; б) объекты (места) переселения; в) субъекты, обеспечивающие переселение (органы власти и управления, с которыми взаимодействует субъект переселения в процессе реализации права); г) условия, выполнение которых позволяет субъекту реализовать свое право; д) процедура переселения. Право крестьян на переселение и его содержание во второй половине XIX в. должно было описываться в особом акте (актах), так как законодательство о правовом статусе населения в то время носило сословный характер и устанавливалось для каждой группы.
Реальная возможность выполнения закона большинством лиц, на которых он распространяется является обязательным признаком обеспеченности права. С одной стороны нормы закона носят предписательный характер и ориентированы не на удобство практического исполнения, а на установление теоретически правильных общественных отношений. С другой стороны массовое нарушение норм свидетельствует о их неадекватности текущему состоянию общества и невозможности их выполнения. Государство может настаивать на строгом выполнении этих норм только если в основе его взаимоотношений с обществом лежит принуждение, но в этом случае понятие «право» носит фиктивный характер. Следовательно, если право реализуется с нарушением в массовом порядке установленных условий можно говорить о том, что оно недостаточно обеспечено и требуется корректировка его содержания.
Во второй половине XIX в. право крестьян на переселение было зафиксировано в законе, но не было обеспечено. Такое состояние законов Ю.Э. Янсон, а вслед за ним и другие исследователи назвали «запретительной системой» переселений. Законодательную политику в отношении переселений 1880-х гг. принято называть «попечительной».
Мы различаем законодательную политику и переселенческую политику в целом. Первая является необходимой частью второй, но не сводится к ней. Политика в целом предполагает наряду с нормативной базой комплекс практических мероприя
53 тий, направленных к достижению определенных целей . При анализе переселенческой политики нормы имеют значение в утвержденном виде. Если же объектом исследования выступает собственно законодательство, анализу должен быть подвергнут процесс разработки и утверждения актов. Он позволяет полнее понять как их содержание, так и эволюцию политики в целом.
В утвержденных законах реализовывался один из возможных способов решения вопроса. Без учета существовавших при разработке законов альтернатив, изменения происходившие в содержании норм могут объясняться исходя лишь из внешних объективных обстоятельств крестьянской жизни с которыми правительство было вынуждено считаться, в первую очередь в связи с проблемой аграрного перенаселения. Они имели значительное влияние на изменение содержания права переселения, однако и формулировки проблем в аграрной сфере, и предлагаемые способы их решения в значительной степени зависели от взглядов и теоретических установок чиновников и общественности54, которые наиболее полно проявлялись в процессе законотворчества, составляли основу как принятых норм, так и их эволюции.
Рассмотрение субъективных (артикулируемых и подразумеваемых как само собой разумеющихся) установок разработчиков законов является адекватным объекту исследования, так как в XIX в. закрепляется представление о законотворчестве как возможности произвольно на основании рациональных принципов регулировать
53 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986. С. 3;
Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск, 1991. С. 5.
54 Рогалина H.JI. Аграрный кризис в российской деревне начала XX века // ВИ. 2004. № 7. С. 10-22.
21 жизнь общества55. Таким образом, анализ процесса создания законов позволяет выявить основания формирования переселенческой политики правительства, объяснить закрепление в законе определенных принципов исходя из логики и исторических обстоятельств в которых находились разработчики закона.
Цель исследования заключается в выявлении законодательной политики в отношении переселений крестьян и характеристике её эволюции в актах 1860-80-х гг.
Цель исследования предполагает решение следующих задач: 1) выявить теоретические подходы правительства, общественно-политических группировок к проблеме права переселения крестьян и их возможные изменения; 2) определить причины и описать конкретно-исторические обстоятельства, которые приводили к закреплению в актах тех или иных вариантов норм; 3) установить факт предоставления крестьянам права переселения в Положениях 19 февраля 1861 г., реконструировать его содержание, оценить обеспеченность; 4) выделить законодательство 1860 - 80-х гг. о праве переселения и проследить в нем эволюцию содержания права; 5) объяснить длительную необеспеченность права переселения законом.
Хронологические рамки исследования представляют собой середину 1850-х -1890-е гг. Право переселения крестьян впервые фиксируется законом в Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, поэтому нижняя граница исследования связана с началом подготовки законов крестьянской реформы 1861 г. Последний законодательный акт, выражавший политику, заданную Положениями 19 февраля датируется 13 июля 1889 г. В дальнейшем законодательство эволюционировало по пути предоставления свободы переселения, однако до закона 1904 г. эта политика находила выражение лишь в отдельных подзаконных актах и практических мероприятиях правительственных учреждений.
Указанный период истории переселений наименее изучен, что также служит причиной определения хронологических рамок.
Территориальные границы исследования охватывают Великороссийские губернии, как они определялись в ст. 1 Местного Положения о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях Великороссийских, Новороссийских и Белорусских56. Выбор границ связан с тем, что согласно порядку
55 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С. 31; Омельченко О.А. Кодификация права в России в период абсолютной монархии. М., 1989. С. 5961.
56 ПСЗ. II собр. Т. XXXVI. Отд. 1. № 36662. управления, зафиксированному в Своде законов Российской империи (т. II), общие законы, анализируемые в нашем исследовании безусловно распространялись на указанные местности. В иных регионах общие законы действовали в той части, которая не противоречила особым о них установлениям. В рамках одного исследования неудобно рассматривать законодательную политику, имевшую разную базу.
При этом крестьяне Великороссийских губерний всегда составляли большинство населения страны и основной контингент переселенцев. Таким образом нашим объекту и предмету исследования наиболее адекватны указанные границы.
Методология исследования. Историческое исследование состоит из двух основных элементов: реконструкции фактов и их интерпретации.
Задачей реконструкции является непротиворечивое восстановление логики и смысла событий. Реконструкция заключается в том, что исходя «из неизбежности того, что произошло», историк «конструирует преемственную линию, с наибольшей надежностью ведущую к заключительному пункту», который известен исследователю заранее и является для него отправной точкой57. Задача интерпретации заключается в понимании мотивов действий исторических персонажей. Она осуществляется путем рациональных суждений историка о возможных соображениях индивида, которые рассматриваются как причина его действия58.
Определяя историческое исследование таким образом мы должны провести грань между ним и художественным произведением, так как автор исторического романа при написании произведения совершается те же самые интеллектуальные операции59. Р.Дж. Коллингвуд отмечал, что историк, в отличие от романиста должен построить не просто осмысленную картину, но «эта картина должна быть и картиной вещей, какими они были в действительности, и картиной событий, какими они случились в действительности»60. До второй половины XX в. такое различение считалось достаточным.
Постмодернистский вызов представителям иных методологических подходов заключался в обосновании положения о том, что понятие «действительность» не имеет точного истинного значения, так как историки не в состоянии восстановить
57 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. С. 34.
58 Шкуратов В.А. Историческая психология. М.: Смысл, 1997. С. 39.
59 Иггерс Г.Г. История между наукой и литературой: размышления по поводу историографического подхода Хейдена Уайта // Одиссей. Человек в истории. 2001. М., 2001. С. 140-154; Уайт X. Ответ Иггерсу //Там же. С. 155-161; Шартье Р. История и литература//Там же. С. 162-175.
60 Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. М., 1980. С. 234. прошлое «как оно было». Постмодерн, стирая грани между историописанием и литературой поставил под сомнение смысл и методы традиционных исследований61. С учетом эпистемологической ситуации конца XX в. Ф. Анкерсмит преложил три различия исследования и романа. Он считает, что автор исследования «занимается созданием исторического знания, его накоплением или приобретением», что достигается с помощью объяснения и аргументации, в то время как романист «применяет это обобщенное историческое знание к одной или нескольким конкретным (воображаемым) историческим ситуациям». В исследовании элементарный уровень сведений источника подготавливает «репрезентацию обобщенных типов действительности», предоставляя «свидетельства и примеры для всесторонней интерпретации исторического периода (или его аспекта)», тогда как в романе "общее" знание "воплощается" в частное и индивидуальное - слова и поступки персонажей. Наконец, «исторический роман изображает историческую реальность так, как ее видят живущие в прошлом люди (вымышленные персонажи). Их интерпретация прошлого, их "точка зрения" на современную им социо-историческую реальность направляет романиста при описании прошлого». Исследование же «не пишется с какой-либо определенной "точки зрения" или в соответствии с какой-либо определенной интерпретацией прошлого, хотя некоторая интерпретация или "точка зрения" в нем предлагается». Для историка «"точки зрения" - это всегда выводы, но никогда не аргументы»62.
Таким образом, реконструкция фактов предполагает предъявление в тексте исследования источников, служивших основой интерпретации не только путем ссылок на них, но и воспроизведения логики и смысла каждого источника, лежащего в её основе. В исследовании должно наблюдаться акцентирование на источниках, их язык должен превалировать над языком интерпретации исследователя, что позволяет оценить обоснованность предлагаемой интерпретации и сохранить статус исторического знания как знания о действительности.
При реконструкции фактов мы опираемся на принцип историзма, в основе которого лежит представление о постепенном развитии. Главное его содержание заключается в том, что при рассмотрении явления необходимо выделять его «органи
61 Социальная история: проблема синтеза. М., 1994. С. 35-45; Стоун JI. Будущее истории // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 4. М., 1994. С. 160176; Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С. 6-9; Спигел Г.М. К теории среднего плана: историописание в век постмодернизма // Там же. С. 211-220.
62 Анкерсмит Ф. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков. М., 2003. С. 38-49. ческие» этапы как определенное и необходимое звено в историческом процессе63. При этом должна отмечается как преемственность, так и изменения, «разрывы» этапов и явлений64. Историзм требует рассматривать явление: в его возникновении, развитии и изменении, в связи с другими явлениями и условиями данной эпохи, в связи с конкретным опытом истории, который позволяет установить последствия изучаемого явления65.
Историзм тесно связан с общенаучным принципом позитивизма66. Позитивистская историография исходила из того, что прошлое непосредственно дано историку в виде фрагментов - текстов и вещественных памятников. Задача ученого - возможно более точно воспроизвести прошлое по источникам67. В соответствии с требованиями позитивизма историками были разработаны основные правила и процедуры критики источников. Позитивизм, как цельная парадигма научного знания в настоящее время не может рассматриваться в качестве универсальной теории исторического объяснения. Вместе с тем, на этапе реконструкции фактов, критика источников осуществляется на его принципах.
Интерпретация фактов допускает в настоящее время значительный методологический плюрализм. Принципы интерпретации рассматривались в наиболее общем виде представителями структурного подхода. Ярким и последовательным его воплощением в исторической науке являются работы Ф. Броделя. Он разработал концепцию трех исторических временных протяженностей: «большой длительности» (longe duree) - оперирует столетиями; циклического времени экономической и социальной конъюнктуры - оперирует десятилетиями; «короткие промежутки исторического времени» - оперирует временными единицами до года. Каждой временной протяженности, принятой историком, соответствует определенный тип исторической реальности: почти «неподвижные» социально-политические структуры - история кризисов, проявляющая динамику структур - событийная история сконцентрированная
63 Трельч Э. Историзм и его проблемы. Логическая проблема философии истории. М., 1994. С. 230
231.
64 Поршнсв Б.Ф. О начале человеческой истории. В кн.: Философские проблемы исторической науки. М., 1969. С. 94-95.
65 Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время. В поисках утраченного. М., 1997. С. 633-634.
66 Нечухрин А.Н. Основные элементы позитивистской парадигмы истории (на материалах отечественной историографии) // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып. 21. Томск, 1994. С. 159-184.
67 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 96. на действиях индивидов68. Принимая схему Броделя как типологическую69 мы должны избрать в качестве наиболее адекватного основания интерпретации (и реконструкции) фактов конкретно-исторический метод, как он понимается в исторической антропологии. Это направление исследований, формирующееся с 80-х гг. XX в. в зарубежной и отечественной историографии70, рассматривает социальные процессы как переплетение межличностных отношений. Объяснение исторических явлений производится с помощью логики этих отношений. При этом «интерпретации прошлого направлены на поиски золотой середины между моделями макро- и микроистории. Их цель - создание такого образца социального исследования, который позволил бы дать целостную картину исторического процесса, т.е. увязать воедино динамику обновления глобальных общественных структур и обыденную жизнь человека с ее свободой выбора. Другими словами, показать, как рождается та или иная альтернатива социального развития»71. Таким образом интерпретация предполагает понимание мотивов действий исторических персонажей, как совокупности конкретных обстоятельств в которых действовали участники рассматриваемых событий, рациональных обоснований ими своих действий, а также изменений элементов социальных структур, происходящих в результате этих действий. Полезность и плодотворность «субъектного» понимания истории России второй половины XIX в. отстаивал П.А. Зайончковский72, который первым в исторической науке провел комплексные исследования этого периода.
В настоящем исследовании интерпретация фактов сознательно ограничена раS циональными объяснениями, которые участники событий дают своим действиям и высказываниям. Мы понимаем, что «так называемые теории рационального объясне
68 Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. М., 1977. С. 118-127.
69 Ле Гофф Ж. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 4. М., 1994. С. 177-179.
70 Гуревич А.Я. Историческая антропология: проблемы социальной и культурной истории // Вестник
АН СССР. 1989. Т. 7. С. 71-78; Репина Л.П. Социальная история и историческая антропология: новейшие тенденции в современной британской и американской медиевистике // Одиссей. Человек в истории. 1990. М., 1990. С. 167-181; Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М., 1993; Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. М., 1998; Кромм М.М. Историческая антропология. СПб., 2004; Ким С.Г. Историческая антропология в Германии: методологические искания и историографическая практика. Томск, 2002; Арнаутова Ю.Е. Между «обществом» и «культурой»: о некоторых особенностях становления исторической антропологии в Германии // Одиссей. Человек в истории. 2004. М., 2004. С. 365-377.
71 Ким С.Г. Историческая антропология. С. 7.
72 Уортман Р.С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004. С. 18-19. ния не учитывают, что, во-первых, действия включают в себя не только сознательные компоненты, во-вторых, действия иногда влекут за собой непредвиденные последствия и, в-третьих, действия и мотивы отдельных индивидов и групп еще не объясняют различных результатов действия тех или иных лиц, даже если бы все они действовали только рационально и без побочных эффектов». Эти проблемы не могут быть ре
73 шены без привлечения структурного уровня исследования . Однако исследование надличностных структур невозможно без выявления и описания рационального слоя исторической действительности74. Социальные структуры, даже самые долговременные, возникают и существуют в результате деятельности людей. Выявление структур возможно только в результате накопления исторического знания о рациональном пе объяснении людьми своих действий . Поскольку таких описаний объекта и предмета нашего исследования на сегодняшний день не существует, мы должны сконцентрировать свое внимание в заявленных рамках.
Источники. Исследование заявленной темы потребовало привлечения основных типов письменных источников: законодательных, делопроизводственных, статистических, публицистических, периодической печати, источников личного происхождения. Их общая классификация, характеристика, исследовательский потенциал, особенности отдельных типов источников нашли отражение в ряде специальных ис
ЩС следований и учебных пособий . Специалисты по различным аспектам истории Си
73 Дингес М. Историческая антропология и социальная история: через теорию «стиля жизни» к «культурной истории повседневности» // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 101.
74 Мучник B.C. Некоторые аспекты проблематики «личность - сознание - бессознательное» в современной историко-психологической литературе // Методологические и историографические проблемы исторической науки. Вып. 21. Томск, 1994. С. 54-70.
75 Jle Гофф Ж. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Вып. 4. М., 1994. С. 189.
76 Общие вопросы рассматриваются в следующих изданиях: Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в. М., 1970; Источниковедение истории СССР. М., 1981; Воронкова С.В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма: (Итоги и задачи изучения). М., 1985; Исторический источник: человек и пространство. М., 1997; Источниковедение российской истории. М., 1998; Источниковедение: Теория. С. 318-504; Ганелин Р.Ш., Куликов С.В. Основные источники по истории России конца XIX - начала XX в. СПб., 2000.
О законодательных источниках см.: Кочаков Б.М. Русский законодательный документ XIX— XX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины: Сб. статей. M.-JL, 1937. С. 319-371; Кочаков Б.М. Государственный совет и его архивные материалы // Ученые записки Ленинградского гос. ун-та. Сер. исторических наук. Л., 1941. Вып. 8. С. 75-104; Миронова И.А. Законодательные памятники пореформенного периода (1861 - 1900 гг.). М., 1960; Антонова С.И. Материалы законодательства периода капитализма как исторический источник. М., 1976; Румянцева М.Ф. Законодательство XIX в. как источник по истории реформаторства // Россия в Новое время: Выбор пути исторического развития. М., 1994. С. 59-61.
О делопроизводственных источниках см.: Маикнна Р.Ю. К вопросу об определении состава архивных фондов высших и центральных учреждений XIX - начала XX в. // Некоторые вопросы бири проделали аналогичную работу применительно к своей тематике исследований77. Таким образом, мы имеем возможность сосредоточиться лишь на характеристике значения того или иного типа источников для нашего исследования. изучения исторических документов XIX - начала XX в. JL, 1967. С. 26-43; Горфейн Г.М. Основные источники по истории высших и центральных учреждений XIX - начала XX в. // Там же. С. 73-110; Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России. М., 1993; Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в. // ВИД. Т. 1. Л., 1968. С. 119-138; Шепелев Л.Е. Проблемы источниковедческого и историко-вспомогательного изучения делопроизводственных документов XIX — начала XX в. // ВИД. Т. 15. Л., 1983. С. 3161; Т. 16. Л., 1985. С. 24-51; Литвак Б.Г. О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII - XIX вв.: (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 48-55; Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964. С. 227-247; Мацкина Р. Ю. Министерские отчеты и их особенности как исторического источника // Там же. С. 209 - 226; Виноградова Л.В. Основные виды документов Сената и организация его делопроизводства // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX в. Л., 1967. С. 111-132; Паина Э.С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы (XIX - начала XX в.)//Тамже. С. 147-175.
О статистических источниках см.: Юбилейный сборник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Обзор деятельности Центрального статистического комитета по разным отраслям статистики за период 1863 - 1912 гг. СПб., 1913; Григорьев В. Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860-х гг. по 1917г.: В 2-х вып. М., 1926-1927; Антонова С.И. Статистические источники по истории СССР периода капитализма. М., 1968; Гозулов А. И. Очерки по истории отечественной статистики. М., 1972; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М., 1990; Караваев В.Ф. Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы (1864—1903). СПб., 1906.
О публицистических источниках и периодической печати см.: Русские официальные и ведомственные издания XIX—нач. XX в.: в 6 т. СПб., 1995 - 1999; Есин Б.И. Русская журналистика 7080-х годов XIX в. М., 1963; Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики: (Постановке темы и проблематика) // Источниковедение отечественной истории: Сб. статей за 1975 г. М., 1976. С. 272-305; Методика изучения периодической печати. М., 1977; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Есин Б.И. Путешествие в прошлое: Газетный мир в XIX в. М, 1982;
О источниках личного происхождения см.: Дмитриев С.С. Личные архивные фонды. Виды и значение их исторических источников // Вопросы архивоведения. М., 1965. № 3. С. 35-48; Мок-ряк Е.И. Обзор дневников и мемуаров русских помещиков второй половины XIX - начала XX в. // Вестник Московского университета. Сер. 9. 1976. № 4. С. 81-90; Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера: К постановке проблемы // История СССР. 1979. № б. С. 55-70; Чернуха В.Г. Мемуары столичного чиновничества второй половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983. Т. 14. С. 195-216; Приймак Н.И. Понятие мемуаров как исторического источника в отечественной историографии середины XIX - начала XX в. // Вестник Санкт-Петербургского гос. ун-та. Сер. 2. 1994. Вып. 2. № 9. С. 34-76; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997.
77 Горюшкин Л.М. Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1988; Источники по истории освоения Сибири периода капитализма. Новосибирск, 1989; Соловьева Е.И. Влияние переселений. С. 15-26; Нозд-рин Г.А. Отчеты губернаторов как источник по изучению колонизации Сибири во второй половине XIX в. // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991. С. 26-37; Якименко Н.А. Документы центрального и областных архивов УССР о переселении крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв. // Там же. С. 38-45; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство. С. 39-50; Худяков В.Н. Источники для изучения аграрной политики царизма в Сибири в пореформенный период // Аграрная политика царизма в Сибири. Омск, 1989. С. 48-61; и др.
Ведущее место среди источников занимает законодательство, рассматриваемое совместно с актами административного регулирования, то есть нормативные акты. Этот тип источников является результатом деятельности высших и центральных правительственных учреждений. Нормативные акты, опубликованные в официальных изданиях, хранящиеся в архивных фондах соответствующих учреждений не вызывают сомнений в подлинности и достоверности, так как к середине XIX в. в России была отлажена как система делопроизводства, так и архивирования официальной документации. Для нашего исследования большое значение имеет авторство этих источников, а также редакции и правки. Официальные тексты актов не позволяют их установить, что заставляет обращаться к делопроизводственным источникам.
Часть законодательных памятников 1861 - 1889 гг. по переселениям опубли
78 кованы во втором и третьем Полном собрании законов Российской империи . При работе с Собранием необходимо учитывать, что в него не включался целый ряд документов, которые по другим признакам должны быть отнесены к законам, что законы могли содержать части не подлежащие опубликованию. Поэтому необходимо сопоставление текстов Собрания с документами, отложившимися в архивных фондах высших и центральных учреждений.
Свод законов Российской империи позволяет выявить правовые возможности совершения крестьянами переселения в то или иное время. Мы привлекали издание Свода 1857 г., где зафиксировано правовое положение всех категорий крестьян (т. IX - Законы о состояниях), а также переселенческое законодательство для государственных крестьян (т. XII ч. 2 - Устав о благоустройстве в казенных селениях). Изучение норм Свода позволяет выявить какие изменения в правовом положении крестьян произошли в результате реформ 1860-х гг.
Важнейшие нормативные акты содержатся в ретроспективных тематических публикациях законодательства. Преимуществом этих публикаций, составленных специалистами по истории и истории права, является то, что они содержат тексты, комментарии и ссылки на наиболее существенные источники. Нами использовались такие сборники по истории отмены крепостного права79.
Источниками, отражавшими оперативные изменения в правовом статусе крестьян являются официальные периодические сборники. Часть законодательства пуб
78 ПСЗ. II собрание. Т. XXXVI - LIV; III собрание. Т. I - IX.
79 Крестьянская реформа 1861 г. Сб. законодательных актов. М., 1954; Российское законодательство X - XX веков. Т. 7. Документы крестьянской реформы. М., 1989. ликовалась в «Собрании узаконений Правительствующего Сената». «Собрание узаконений и распоряжений правительства» содержит не только законы, но и важнейшие акты административного регулирования.
Полезным источником, содержащим тематические публикации нормативных актов являются официальные ведомственные публикации. «Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян, вышедших из крепостной зависимости» выпускался Земским отделом Министерства внутренних дел и рассылался
OA для использования местными властями . В «Сборнике» помещались некоторые документы, не подлежавшие обнародованию. В качестве дополнительных выступают неофициальные публикации, выполненные одновременно, вскоре после официальной публикации или ретроспективно. В них часто включались акты, которые не попали в официальные издания по техническим причинам или до некоторого времени не подп I лежали публикации . В некоторых случаях неофициальные издания выпускались для служебного использования . Неофициальные издания являются достаточно достоверным источником, так как обычно составлялись чиновниками государственных учреждений или представляли собой переиздание официальных публикаций.
Изучение процесса разработки законодательства невозможно без привлечения корпуса архивных источников. Нормативные, прежде всего законодательные, акты второй половины XIX в. сосредоточены в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА) в фондах Государственного совета (ф. 1148 - Общее собрание, ф. 1149 - Департамент законов, ф. 1181 - Главный комитет по устройству сельского состояния), Комитета министров (ф. 1263). Административные акты содержатся в фондах центральных правительственных учреждений: Министерства внутренних дел (ф. 1282 - Канцелярия министра, ф. 1284 - Департамент общих дел, ф. 1291 - Земский отдел), Министерства государственных имуществ (ф. 381 - Канцелярия министра, ф. 383 - Первый департамент, ф. 385 - Временный отдел по поземельному устройству государственных крестьян, ф. 391 - Переселенческое управление), Министерства финансов (ф. 560 - Общая канцелярия министра, ф. 573 - Департамент окладных сборов).
80 Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян, вышедших из крепостной зависимости. Т. I -X. СПб., 1861-1870.
81 Сборник Правительственных распоряжений по устройству быта крестьян за 1857-1875 гг. СПб.,
1885.
82 Сборник узаконений о помещичьих крестьянах, по Своду законов издания 1857 года и 1-му продолжению. СПб., 1859.
Не меньшее значение имеют делопроизводственные источники. Они отражают программные документы правительства, представителей общественных групп и отдельных людей, процесс выработки нормативных актов, различные подходы к решению переселенческого вопроса, борьбу за их реализацию. Источники этого типа часто позволяют установить авторство не только рабочих документов, но и законодательных источников. Хранение документов этого типа в фондах официальных учреждений, исполнение многих из них на бланках учреждений, наличие реквизитов позволяют lie сомневаться в их подлинности и достоверности, установить причины и цели составления документов, их функции.
Переписка учреждений, ходатайства крестьян и местных властей позволяет составить представление о том, как правительство наблюдало за реакцией населения на принятие того или иного акта по переселениям. Опубликованы наиболее важные источники этого типа по истории реформы 1861 г.83 Они дополняются материалами РГИА, расположенными в указанных выше фондах и фонде Главного комитета по крестьянскому делу (ф. 1180).
Отчеты и доклады учреждений отражают место и значение переселенческого вопроса в крестьянской политике правительства, программы и итоги переселенческой политики84.
83 Журналы и мемории Общего собрания Государственного совета по крестьянскому делу. Пг., 1915; Журналы Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу. Т. I-II. Пг., 1915; Приложения к журналу Главного комитета по крестьянскому делу. Пг., 1915; Первое издание материалов Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Ч. I-XVIII. СПб., 1859-1860; Второе издание материалов Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Т. I-III. СПб., 1859-1860; Полное собрание трудов Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Т. I-XV. СПб., 1860; Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Т. I-XIV. СПб., 1860; Крестьянское дело в царствование императора Александра II. Материалы для истории освобождения крестьян. По официальным источникам составил Александр Скребицкий. Т. I-IV. Бонн-на-Рейне, 1862-1868; Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. Хроника деятельности Комиссий по крестьянскому делу Н.П. Семенова.!. 1-Ш.СПб., 1889-1892.
84 Отчет по Главному Комитету об устройстве сельского состояния за девятилетие с 19 февраля 1861 по 19 февраля 1870 года. СПб., 1870; Доклад Высочайше учрежденной комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России. Доклад и журналы Комиссии. СПб., 1873; Материалы Высочайше учрежденной особой комиссии для составления проектов местного управления. СПб., [б.г.]. Т. III. Ч. 2; РГИА. Ф. 911. On. 1. Д. 107-доклады министра внутренних дел Толстого по переселенческому вопросу; ГАРФ. Ф. 678. On. 1. Д. 693 (программные доклады и записки министра внутренних дел Лорис-Меликова), 672 (отчет Министерства государственных имуществ за 1855 - 1880 гг.), 688 (отчет Министерства внутренних дел за 1855-1880 гг.), 617, 622, 625, 643, 647; РГИА. Ф. 1284. Оп. 70. 1881 г. Д. 177 (отчеты Оренбургского и Нижегородского губернаторов).
Ценным источником анализа оснований переселенческого законодательства являются материалы совещательных учреждений 1880-х гг. по переселениям. Они сосредоточены в делах фонда Переселенческого управления (РГИА. Ф. 391. On. 1. Д. 3 - комиссия Семёнова, Д. 4 - совещание «сведущих людей», Д. 9 - ответы губернаторов, Д. 10 - комиссия Плеве).
Выдвижение переселений в центр правительственной политики на рубеже 1870 - 1880-х гг. позволяют наблюдать архивные материалы сенаторских ревизий 1880- 1881 г.85.
Отдельные важные разноплановые делопроизводственные источники отложились в фондах личного происхождения: П.А. Валуева (РГИА. Ф. 908), Н.П. Игнатьева (ГАРФ. Ф. 730), И.Л. Горемыкина (РГИА. Ф. 1626), М.Н. Островского (РГИА. Ф. 1683), Д.С. Сипягина (РГИА. Ф. 721), Д.А. Толстого (РГИА. Ф. 1664), В.И. Вешнякова (РГИА. Ф. 911), A.M. Дондукова-Корсакова (РГИА. Ф. 932).
Нами впервые вводится в научный оборот делопроизводство комиссии для составления закона о переселениях A.M. Дондукова-Корсакова (РГИА. Ф. 1291. Оп. 53. 1868 г. Д. 311). До сих пор историки писали о её деятельности на основании материалов рассмотрения проекта закона в Главном комитете об устройстве сельского состояния, но материалы, представленные в комитет не отражали всю полноту деятельности комиссии.
Впервые в историографии переселений анализируется записка «По поводу земских ходатайств» (РГИА. Научно-справочная библиотека. Печатные записки. Ед. хр. 973. Записка № 2). Она представляет собой важнейший программный документ «либеральной бюрократии» рубежа 1870 - 1880-х гг. в котором отразилась комплексность предлагаемых мер, среди которых свобода переселения занимало важнейшее место. Без учёта этой записки, а также политической борьбы, развернувшейся за её реализацию невозможно объяснить ни характер переселенческих законов 1880-х гг., ни длительность существования «запретительной системы» переселений.
Статистические источники позволяют выявить какие данные лежали в основе принятия нормативных актов. С середины XIX в. правительство уделяло большое внимание формированию статистической базы принятия решений, однако специализированный научно обоснованный сбор статистических данных по крестьянскому
85 ГАРФ. Ф. 677. On. 1. Д. 600; РГИА.Ф. 1317, 1356,1391, 1531. вопросу начался только в 1870 - 1880-е гг. . Учёт и обследование переселений второй половины XIX в. начались после 1881 г. и превратились в систему только к концу XIX в. В связи с этим использование статистических источников нами затруднено. С 1860-х гг. начинается накопление данных по переселениям в Министерствах внутренних дел, государственных имуществ и финансов. Историки располагают обшир
87 ными первичными документами, хранящимися в фондах Земского отдела , Времен
88 ного отдела по поземельному устройству государственных крестьян , Департамента окладных сборов89. Большинство документов дел представляют собой прошения крестьян о переселении с указанием оснований ходатайства, мнения местных властей по ходатайствам; встречаются сведения обобщающие отдельные данные по переселениям. Чтобы сохранившиеся документы превратились в статистические источники, они должны подвергнуться обработке в соответствии с методологией статистики. В том виде, как они отложились в архиве, они не служили основой переселенческого законодательства, а лишь указывали правительству на колебания переселенческих настроений крестьян. Поэтому большинство нормативных актов 1860 - 1870-х гг. обосновывались запросами отдельных местных учреждений, «многочисленными ходатайствами крестьян» и т.д. Наши наблюдения за использованием статистических данных при разработке переселенческих законов во второй половине XIX в. показывают, что в условиях отсутствия достоверных сведений авторы программных, пояснительных записок приводили те данные, которые подтверждали их точку зрения, не смущаясь, что оппоненты оперировали совершенно противоположными сведениями. Таким образом, мы располагаем лишь фрагментарными верифицируемыми статистическими данными и надежными статистическими источниками по изучаемой проблеме.
В связи с тем, что в общественно-политической периодической печати середины 1850 - 1880-х гг. вопрос о переселенческом законодательстве имел статус «неблагонадежного», мы располагаем сравнительно небольшим количеством источников. Исследователями уже выявлены и охарактеризованы основные результаты освеще
86 Дружинин Н.М. Русская деревня. С. 5-6.
87 РГИА. Ф. 1291. On. 1. Д. 39, 40, 60, 69, 70, 107, 124 б, 130, 165, 204, 215, 251, 345, 454, 473, 515,
516; Оп. 2. Д. 87, 312, 319, 325; Оп. 3. Д. 26, 65, 106, 139 - 147, 157, 160, 188, 189, 215, 238, 269, 271, 284, 289, 300; Оп. 52. 1861 г. Д. 35, 119. 1862 г. Д. 177. 1863 г. Д. 124; Оп. 53. 1867 г. Д. 25 а, 25 б. 1868 г. Д. 1,44.1886 г. Д. 6 и др.
88 РГИА. Ф. 385. On. 11,12,14,16. Около 1000 ед. хр.
89 РГИА. Ф. 573. Оп. 4 -12. Свыше 3000 ед. хр. ния вопроса наиболее популярными газетными и журнальными изданиями , поэтому наше внимание было обращено к ведомственным журналам. Относительно регулярно к теме переселений обращался «Журнал Министерства государственных имуществ». На его страницах публиковались правительственные сообщения о переселениях, обзоры положения переселенческого дела, мнения о желательном направлении его развития. Отдельные публикации помещались в «Журнале Министерства внутренних дел». Публицистические сочинения обсуждали проблему свободы переселения в единичных публикациях, причём в широком контексте крестьянского дела. В период подготовки реформы 1861 г. это были работы Н.А. Безобразова.
В источниках личного происхождения проявились те стороны процесса выработки переселенческого законодательства, которые имплицитно присутствуют в официально-делопроизводственных материалах. В дневниках и мемуарах нашло отражение субъективное понимание авторами происходивших событий. Для этого типа источников характерно личностное акцентирование при описании событий и явлений. Они позволяют представить атмосферу, в которой шло формирование законодательства. В некоторых случаях дневники и мемуары являются основными источниками, позволяющими восстановить смысл происходивших событий, особенности официальных и личных отношений, существовавших в правительственных учреждениях и оказывавших существенное влияние на процесс разработки нормативных актов и их содержание.
Дневники П.А. Валуева, Е.А. Перетца, А.А. Половцова, А.В. Никитенко, Е.А. Черкасской, мемуары П.П. Семёнова-Тян-Шанского, записки Я.А. Соловьева, М.А. Милютиной, В.А. Черкасского позволяют проследить перипетии борьбы представителей различных общественных группировок за свои программы реформ в 1860 -1880-е гг., определить значение права крестьян на переселение в них, выяснить конкретно-исторические обстоятельства в которых происходили колебания правительственного курса в переселенческом вопросе91. Ценный материал извлечён нами из не
90 Родигина Н.Н. Сибирское переселение в общественном сознании россиян во второй половине XIX в: Диссертация . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997. С. 128-169; Родигина Н.Н. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века. Новосибирск, 2006. С. 87 - 266.
91 Валуев П.А. Дневник. 1847 - 1860 гг. // PC. 1891. № 4. с. 167-182, № 5. с. 339-348, № 6. С. 603616, № 7. С. 71-82, № 8. С. 265-278, № 9. с. 547-562, № ю. С. 139-154, № 11. С. 393-429; Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. Т. 1 - 2. М., 1961; Перетц Е.А. Дневник. (1880- 1883). M.-JI., 1927; Половцов А.А. Дневник государственного секретаря А.А. Половцова. Т. I - II. М., 1966; Никитенко А.В. Дневник. Т. I-II. М., 1955; Из дневника Е.А. Черкасской // Трубецкая О.Н. Материалы для биографии кн. В.А. Черкасского. М., 1901. Т. I. Кн. 1. Приложе
34 опубликованных источников. Проекты, записки, замечания П.П. Шувалова и других лиц по докладам Редакционных комиссий, проектам Положений (РГИА. Ф. 1092. Оп. 1 ч. 1. Д. 196-206, 214), записка В.В. Апраксина по первоначальным докладам Редакционных комиссий (РГИА. Ф. 982. On. 1. Д. 57) позволяют прояснить взгляды «аристократической оппозиции» реформе 1861 г. на свободу переселения и её связь с общей программой реформы. Заметки А.А. Половцова по вопросам сенаторской ревизии 1881 г. (ГАРФ. Ф. 583. On. 1. Д. 15) показывают смысл, который придавал ревизии М.Т. Лорис-Меликов.
Таким образом, мы располагаем достаточным разнообразием и количеством репрезентативных источников, которые обеспечивают решение задач нашего исследования, позволяют проследить процесс законотворчества на всех его этапах как по документальным, так и по нарративным свидетельствам.
Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться при написании научных трудов по социальной истории России, разработке общих учебных курсов по истории России второй половины XIX в., спецкурсов по истории социальной структуры страны, миграционной политике правительства в указанный период. Работа может иметь прикладное значение для разработчиков современного миграционного законодательства, так как позволяет получить представление о традициях и логике нормативного регулирования переселений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, применяется методология, ранее не использовавшаяся исследователями переселений, делаются новые для историографии выводы.
Автор впервые вводит в научный оборот делопроизводство комиссии для составления закона о переселениях под председательством A.M. Дондукова-Корсакова, записку «По поводу земских ходатайств». Новые источники позволили описать ранее не изученные этапы формирования переселенческой политики правительства.
Применение нетрадиционных методологических подходов позволило автору как переосмыслить хорошо известные историкам сюжеты, связанные с разработкой ния; Семенов-Тян-Шанский П.П. Мемуары. Т. III. Эпоха освобождения крестьян в России (1857-1861 г.) в воспоминаниях бывшего члена-эксперта и заведывавшего делами Редакционных комиссий. Пг., 1915; Соловьев Я.А. Записки о крестьянском деле // PC. 1881. № 2. С. 211-246, № 4. С. 721-756, № 5. С. 1-32; 1882. № 1. С. 227-258, № з. с. 561-596; № 4. С. 105-154; № 10. С. 131154; № 1 i.e. 221-252; 1883. № 2. С. 259-290, № 3. С. 579-614; 1884 г. № 2. С. 241-276, № 3. С. 575608; Милютина М.А. Из записок // PC. 1899. № 1. С. 39-65, № 2. С. 265-288, № 3. С. 575-601, № 4. С. 105-127. переселенческого законодательства в 1880-е гг., так и впервые в историографии проанализировать источники по истории реформы 1860-х гг. с точки зрения решения переселенческого вопроса.
В результате анализа получены нетривиальные результаты и сделаны новые выводы. Впервые установлены принципы и содержание переселенческой политики в пореформенный период, содержательная связь законодательной политики 1860 -1880-х гг. в отношении крестьянских переселений с политикой правительства в крестьянском вопросе в целом, отмечена её преемственность с политикой последующего периода.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселенческая политика в российском законодательстве. 1861-1889 гг."
Заключение.
Обобщим результаты нашего исследования.
Законодательством реформы 1861 г. крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости было предоставлено право переселения. Вместе с тем его содержание не было достаточно описано в законах. В Положениях 19 февраля 1861 г. не выделялись субъекты и объекты переселения. Условия и процедура реализации права были неисполнимы для большинства крестьян. Главными препятствиями реализации права выступали необходимость завершения выкупа надела и противоречие процедуры переселения действовавшему законодательству. Такое состояние законодательства, вслед за Ю.Э. Янсоном, принято называть «запретительной системой» переселений.
Формирование «запретительной» политики было последствием острой борьбы за программу реформ между «либеральной бюрократией» и «аристократической» оппозицией. Право переселения предусматривалось программами обеих группиро вок, но имело разное значение. В «либеральной» программе оно, как и вся реформа, должно было обеспечить превращение крестьян в собственников земли. В первом варианте законов Редакционные комиссии совмещали обеспечение права и цели реформы: чётко и полно определялись субъекты переселения (от крестьянских обществ до отдельных крестьян), объекты переселения (земли, не принадлежащие помещику, казённые земли), условия и процедура переселения совпадали с действовавшими законами. Переселения выступали в качестве одного из средств достижения цели реформ. Программа оппозиции предусматривала свободу переселения крестьян с прямо • противоположной целью - сохранение всей земли в руках помещика. Переселения играли ключевую роль, без них программа «аристократов» не работала.
Либеральная бюрократия» сумела добиться принятия своей программы в качестве официальной. Тем не менее, на протяжении всего времени подготовки законов шла напряженная борьба за их содержание. Каждый новый её этап убеждал «либералов» в необходимости законодательно закрепить такую систему социальных и экономических отношений, которая не допускала бы обезземеливания крестьян. Ограничение переселений было важным элементом этой системы. Редакционные комиссии последовательно сужали содержание права переселения, но не ликвидировали его. Основные ограничения права вытекали из обязательств перед правительством, поэтому сохранялась возможность их смягчения или отменены, когда будет ликви-щ дирована возможность лишения крестьян земли со стороны помещика.
Одним из этапов Великих реформ была трансформация государственной деревни. Государственные крестьяне до реформы могли переселяться на основании правил Устава о благоустройстве в казённых селениях. Цели переселений, закреплённые в Уставе совпадали с целями «либеральной бюрократии». Таким образом её задачей на этом этапе было превращения переселения в полноценное право. 4 Реформа готовилась консервативно настроенным Министерством государственных имуществ. Министр М.Н. Муравьёв в своих проектах предлагал применить «запретительную» политику к законодательству о государственных крестьян, связав право переселения с выкупом казённых земель. «Либеральная бюрократия» не могла непосредственно влиять на содержание проектов, однако, с помощью Н.И. Бахтина и В.Ф. Адлерберга сумела завязать обсуждение основных вопросов реформы. В результате политической борьбы 1864 - 1865 гг. составление законопроектов перешло • в руки «либеральной бюрократии».
Законами 18 января, 24 ноября 1866 г., 31 марта 1867 г. было временно сохранено большинство возможностей переселения, предусмотренных Уставом о благоустройстве в казенных селениях. Вместе с тем началось уменьшение роли государства в переселении крестьян, сделан шаг на пути превращения переселения в право.
Большое значение имела дискуссия 1864 г. Она обозначила два подхода к переселенческому законодательству. Консервативный подход базировался на принципе всеобъемлющего правительственного контроля за переселением. Модернизаторский подход предполагал изменение социального положения крестьян в направлении предоставления им большей свободы. При этом общей почвой для дискуссии было признание переселения правом крестьян. В результате обсуждения были сформулированы взгляды на цели переселения, его место в социальном статусе крестьян. Дискуссия создавала возможность эволюции законодательства от «запретительной системы» к «попечительной» или свободе переселения.
В течение первого пореформенного десятилетия правительство неоднократно обращалось к вопросу о переселениях государственных крестьян. Нормативное регулирование затрагивало все его существенные стороны. Направлением законодательства было закрепление и частичное расширение содержания права переселения, создание условий для его реализации в объеме, предусмотренном законами реформы.
Первое существенное изменение содержания права могло произойти в 1869 -1870 гг., когда, согласно планам «либеральной бюрократии», должен был закончиться переходный период реформы. Бывшие крепостные должны были к этому времени в большинстве перейти на выкуп, получали право отказаться от надела, государственные крестьяне - получить владенные записи и прекратить переселения на основании Устава о благоустройстве. Дополнительной причиной обращения к переселенческому вопросу стал неурожай и голод 1867 г. Об актуальности вопроса говорили многочисленные ходатайства крестьян о переселении, на которые правительство реагировало изданием циркуляров от 27 февраля и 9 июня 1867 г, 13 апреля 1868 г.
Циркуляр 13 апреля 1868 г. был широко опубликован, стал невольным экспериментом правительства по объявлению правил переселения. Текст циркуляра был сформулирован как общие правила, между ведомствами не было достигнуто взаимопонимания по предмету регулирования циркуляра. Эффект, произведённый им, превосходил ожидания правительства. Он вызвал всплеск самовольных переселений. Вместе с тем, циркуляр позволил выявить проблемы, более всего нуждающиеся в регулировании и решении.
Реакция крестьян и местных учреждений на циркуляр 13 апреля послужила поводом формирования комиссии под председательством A.M. Дондукова-Корсакова для подготовки общего переселенческого закона. Первоначальный проект комиссии, точно соответствовал «либеральной» программе. Он предусматривал максимально возможное в то время расширение содержания права переселения, совмещаемое с улучшением поземельного устройства: широкий круг субъектов переселения (все возможные, за исключением сельских обществ); условия и процедура переселения были близки Уставу о благоустройстве с тем отличием, что роль крестьян и органов управления в процессе переселения была примерно равной, что понижался административный уровень регулирования переселений (с центрального на местный). Принципиальными новшествами были: разрешение переселений на земли частных владельцев, отношения с которыми должны были строиться на принципе свободы договора под контролем местных учреждений; уравнивание содержания права переселения и связанных с ним вопросов для всех категорий крестьян; сохранение права в случае отказа в переселении на казённые земли. Таким образом проект предусматривал переход от «запретительной» законодательной политики к «попечительной» с возможным дальнейшим развитием свободы переселения. Бывшие крепостные впервые могли получить возможность легального переселения, бывшие государственные крестьяне - частично улучшить существовавшие возможности переселения.
Изменению законодательства в то время мешали податная система, представление властей о неготовности крестьян к свободе, низком уровне их самосознания, опасение правительства издавать какие-либо важные акты, приуроченные к 19 февраля 1870 г. Последние причины предоставили «либеральной бюрократии» единственную возможность развивать свои принципы политики путём подготовки законов частного характера. Второй проект комиссии Дондукова-Корсакова, представленный в Главный Комитет об устройстве сельского состояния, полностью отвечал этой задаче. Он содержал меньший модернизаторский потенциал, но позволял сохранить эволюцию законов на основе принципов реформ 1860-х гг. Однако, и такой проект не получил утверждения. Части проекта использовались в дальнейшем для издания законов о переселениях отдельных категорий крестьян.
Комиссия Дондукова-Корсакова подготовила первый закон о легализации самовольных переселенцев. Его издание имело важнейшее значение. Правительство на уровне закона признавало, что готово мириться с нелегальным проявлением свободы крестьян в случае, если оно отвечает государственным интересам, не ведёт к нарушению податной системы, позволяет крестьянам самостоятельно прочно устроиться на новом месте. Закон способствовал закреплению модернизаторской политики в отношении переселений крестьян.
К концу 1870-х гг. в результате отсутствия норм, обеспечивающих право переселения, в практике правительства закрепилась консервативная тенденция. Одновременно существовало понимание необходимости законодательного расширения содержания права.
Системный кризис рубежа 1870 - 1880-х гг. привёл к выдвижению переселенческого вопроса в центр деятельности правительства. Все общественно-политические группировки пришли к согласию относительно комплекса мер, необходимых для преодоления кризиса в деревне: понижение выкупных платежей - развитие переселений - развитие мелкого кредита для крестьян. Вместе с тем, этим мерам придавался различный смысл. Если «либеральная бюрократия» стремилась провести очередной этап реформ в духе 1861 г., то их оппоненты настаивали на укреплении дворянства. Спустя 20 лет актуализировалась дискуссия о направлении развития страны.
Либеральная бюрократия» составила программную записку «По поводу земских ходатайств» в которой предлагала предоставить всем категориям крестьян свободу переселения, «попечительство» над той их частью, которая не могла воспользоваться правом самостоятельно, но испытывала в этом острую потребность. В результате менялась бы цель «попечительной» системы - не контроль администрации за сельским населением, а помощь малоимущим. Указанные принципы могли стать новшеством в политике, открыть новое направление развития страны.
Занимая важнейшие должности в государстве, «либеральная бюрократия» пыталась реализовать программу в законах. Но приход к власти в марте 1881 г. нового императора означал крах их планов. Вместе с тем оппоненты «либералов» принимали их экономические взгляды. В итоге меры, направленные на улучшение благосостояния крестьян были осуществлены в полном объеме. Однако, изменение социально-политического смысла принятых мер серьёзно трансформировало направление законодательной политики.
Первым проявлением закрепления в законодательстве консервативной политики, выражаемой «попечительной» системой переселений, стали временные правила переселения от 10 июля 1881 г. Они принимались как исключительная мера на один год, в качестве реакции на волну самовольных переселений 1880 - 1881 гг. Это обстоятельство определило характер закона: в нём учитывались только те положения программы «либеральной бюрократии», которые относились к регулируемым переселениям; устанавливалась высокая степень централизации руководства переселением. Закон был целесообразен моменту и не мог носить общего характера. Главным его недостатком было не столько содержание, сколько затянувшееся время действия.
Разработка общего переселенческого закона, где должна была найти выражение стратегическая политика правительства, была поручена комиссии под председательством П.П. Семёнова. Сложность её работы заключалась в том, что с одной стороны, она стремилась закрепить принцип свободы переселения, а с другой - должна была придерживаться «попечительных» установок. В результате подготовленный проект содержал две разнородные части. Одна содержала правила, сформулированные на основе Устава о благоустройстве, другая - нормы, направленные на развитие содержания права переселения, вплоть до свободы. Первая часть была составлена таким образом, чтобы доказать невозможность её применения в ближайшем времени. Вторая была искусна завуалирована среди «попечительных» статей. Проект отражал переходный характер отношения правительства к праву переселения и стремление «либералов» отстоять свою программу бюрократическими методами.
Совещание «сведущих людей», обсуждавшее проект комиссии Семёнова было последней попыткой отстоять либеральный подход к переселениям. С назначением министром внутренних дел Д.А. Толстого «попечительный» подход стал доминирующим. Для смены курса он воспользовался опросом губернаторов, который показал, что закон о переселениях должен разрабатываться в центральных учреждениях.
Докладом Толстого от 26 апреля 1884 г., утверждённым Александром III по результатом Особого совещания министров 17 мая 1884 г., была оформлена консервативная программа переселенческого закона. Главный её принцип заключался в восстановлении правил Устава о благоустройстве в казённых селениях. При этом, в противоречие целям Устава, «попечительство» теперь означало ограничение права крестьян и возможное сокращение размеров переселенческого движения. Вместе с тем, в условиях отсутствия полноценного закона, издание любого нормативного акта общего характера объективно способствовало развитию содержания права.
Разработка закона, соответствовавшего новой программе была поручена комиссии под председательством В.К. Плеве. Она подготовила свой проект на основе «попечительной» части проекта комиссии Семёнова. Новый проект тяготел к отмене переселения как права крестьян и с учётом стремления придать переселениям как можно меньший размах, ставил закон на грань реакционной меры.
Либеральная бюрократия», имевшая в конце 1880-х гг. влияние в Департаментах Государственного совета, сумела исключить из проекта наиболее консервативные меры и приблизить закон, утвержденный 13 июля 1889 г. к смыслу Устава о благоустройстве. В отличие от последнего, нормы закона 13 июля 1889 г. носили менее определённый характер, следовательно сохраняли элементы «запретительной» политики. В результате принятия закона для бывших государственных крестьян была отчасти восстановлена возможность переселения по дореформенным правилам, а бывшие владельческие крестьяне впервые получили возможность реализовать одно из прав, зафиксированных в Общем Положении.
Закон сохранял самовольные переселения, как неурегулированное явление. В этом содержался главный потенциал для расширения в будущем содержания права переселения, возврата к либеральной законодательной политике. Но произошло это только когда правительство нашло государственную пользу от переселений, связан-Ф ную со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали.
По результатам исследования мы можем сделать следующие выводы. Вопреки устоявшемуся в историографии мнению об отсутствии до 1880-х гг. переселенческой политики, мы считаем, что, такая политика начала формироваться в рамках подготовки программы реформы 1861 г. и нашла выражение в Положениях 19 февраля 1861 г., определивших направление законодательства во второй половине XIX в.
• Анализ теоретических подходов правительства, общественно-политических группировок позволяет считать, что проблема права переселения имела теснейшую связь со всеми сторонами крестьянского вопроса, многими аспектами социальных, экономических, политических отношений в стране и могла решаться только в их взаимосвязи. Поэтому эволюция переселенческой политики в законодательстве, её содержание были непосредственно связаны с общеполитическим курсом правительства. Принцип свободы переселения разделяли все влиятельные участники процесса
• разработки законодательства, но мера его реализации в нормативных находилась в прямой зависимости от решения остальных вопросов, прежде всего земельного. При подготовке реформы сформировалась дихотомия «свобода переселения - обеспеченность землей». Лица, непосредственно определившие содержание реформы сделали однозначный выбор в пользу второго элемента. При этом предполагалось по мере решения земельного вопроса продвижение к свободе переселения.
Законодательная политика, как она отразилась в Положениях 19 февраля 1861 г. заключалась в том, что переселение признавалось в качестве одно из основных Ф прав крестьян. Наряду с этим не создавалось достаточных предпосылок для легальной реализации права большинством его обладателей, то есть право осталось необеспеченным. Вместе с тем были определены все формальные предпосылки для реализации права отдельными крестьянами. Такое состояние законодательства может быть охарактеризовано как запретительная система переселений.
Эволюция политики в законодательстве 1860-80-х гг. следовала логике заложенной в начале реформы. Запретительная система сменилась попечительной: содержание права постепенно расширялось, но сохранялась определяющая роль государственных учреждений в его реализации. Направление эволюции не изменилось даже после смены общих принципов политики в 1881 г.
Изучение конкретно-исторических обстоятельств процесса разработки законо-^ дательства 1860-80-х гг. позволяет объяснить длительную необеспеченность права переселения тем, что при каждом обращении к нормативному регулированию переселений правительство не могло воплотить свои исходные намерения. Каждый раз уровень свободы переселения, предусмотренный проектами существенно снижался.
Препятствием к предоставлению значительной части крестьян полноценного права переселения непосредственно или вскоре по объявлении законов 1861 г. стала острая борьба за программу реформу. Отказ от расширения содержания права переселения в 1869 г. связан с опасениями правительства массовых беспорядков и хозяйственного разорения как на местах выхода переселенцев, так и их самих на пути следования к новому месту жительства. Опасения носили не умозрительный характер, а возникли из донесений с мест, где приводились вопиющие случаи, свидетельствовавшие о крайне низком уровне крестьянской культуры и самосознания. Наконец, предоставление свободы переселения не состоялось в 1881 г., когда планы правительства оказались сорваны в связи с убийством Александра И. Новое правительство в сложившихся обстоятельствах не могло следовать прежним принципам.
Лишь к началу XX в. правительство убедилось, что без законодательного обеспечения свободы переселения невозможно решение комплекса проблем в деревне и стране в целом. Однако попытка консервативной модернизации, предпринятая С.Ю. Витте и П.А. Столыпиным не успела принести ожидаемые плоды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселенческая политика в российском законодательстве. 1861-1889 гг."
На правах рукописи
Никоненко Дмитрий Валентинович
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. 1861-1889 гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Новосибирского госу' дарственного педагогического университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор
Соловьева Екатерина Ивановна.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор
Шиловский Михаил Викторович;
кандидат исторических наук, доцент
Кулешов Сергей Алексеевич.
Ведущая организация - Алтайский государственный университет
(г. Барнаул)
Защита состоится 18 октября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск - 90, ул. Пирогова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.
Автореферат разослан » С^^чл 2
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
А.Г. Борзенков
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Переселение как форма миграции населения является фундаментальным атрибутом существования человечества. Одна из сквозных линий его истории проходит от первоначального расселения по территории Земли через Великое переселение народов, колонизацию неосвоенных территорий, борьбу за передел мира к современным миграционным процессам, которые носят менее масштабный характер, но порождают, как мы видим на примере современных Франции, Германии, США, России, не менее острые проблемы, чем в прошлом.
Для России оно имеет особое значение, являясь, как справедливо считал В.О. Ключевский, «основным фактом русской истории»1. Переселение всегда выступало одним из универсальных способов решения социальных, экономических, политических проблем людей, поэтому изучение различных его аспектов имеет практическую актуальность.
После освобождения крестьян от крепостной зависимости становятся возможными их самостоятельные переселения, но наибольшее развитие (до нескольких миллионов человек в год) они получают только в 1890-1900-е годы. В 1860-1880-е годы масштабы движения менее значительны (тысячи, в отдельные годы десятки тысяч человек), что обращает на себя внимание и требует объяснения. Очевидно, что в этот период существовали мощные сдерживающие факторы, к которым может быть отнесена правительственная политика.
Научно-историческая значимость исследования определяется тем, что переселенческая политика правительства, отраженная в законодательстве 18601880-х годов, до настоящего времени остается малоизученной. По нашему мнению, это объясняется рядом факторов. Во-первых, методологические установки ученых, связанные с марксистским подходом к истории, не позволяли выделять в рассматриваемом вопросе предмет исследований. Во-вторых, ограничения научного творчества в советское время не позволяли изучать историю, используя другие методологические подходы. Историки должны были приводить свои выводы к априорно известным положениям, сформулированным прежде всего В.И. Лениным. Оценки же им крестьянской реформы и переселенческой политики как «антикрестьянских» исключали возможность показать, что правительство во второй половине XIX в. стремилось постепенно предоставить крестьянам гражданские права. Сложность и противоречивость этого процесса не находила адекватного отражения в трудах ученых. В-третьих, привлекавшиеся источники, принципы их интерпретации не позволяли судить применительно к 1860 — началу 1880-х годов о размерах и причинах крестьянских переселений, а также масштабах и направлении правительственных мероприятий в этой области.
1 Ключевский В.О. Курс русской истории // Сочинения. М., 1987. Т. 1. С. 30.
3
В результате связь переселений бывших крепостных с крестьянской реформой в должной мере не исследована. В историографии наблюдается пробел: ученые ограничивались суждением о том, что «"Положения 19 февраля" 1861 г. полностью исключали право крестьян на переселение». Нельзя безусловно принимать также мнение историков о том, что сдерживание переселений вызывалось стремлением правительства обеспечить помещиков дешевой рабочей силой и арендаторами земли2.
Историография темы. Пореформенные переселения крестьян попадают в поле зрения исследователей с конца 1870-х годов. Политика правительства в этом вопросе изучена неравномерно: подробно рассмотрен период с конца 1880-х по 1910-е годы, малоизученными остаются два предыдущих десятилетия3.
Первым к ее исследованию обратился профессор Ю.Э. Янсон. Он доказывал, что недостатки Положений 19 февраля 1861 г., в том числе отсутствие достаточных миграционных правил, обусловили низкий уровень благосостояния крестьян. Совокупность норм, регламентировавших переселения в законах 1861 г., Янсон назвал «запретительной системой»4. Однако, обозначив причины ее возникновения, ученый не раскрыл их.
Впервые в полном объеме законодательство 1860-1880-х годов рассматривалось в официальном издании «Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом», где выделялись его истоки, содержание и эволюция5. Критика «запретительной системы», выдвижение экономических причин переселений как главного основания развития законодательства отражали изменение отношения правительства к этой сфере регулирования. В издании не рассматривалась роль переселений в социальной трансформации деревни, поэтому противоречивость нормативных актов не показана с адекватной глубиной.
Работы Янсона и «Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом» предопределили характеристику переселенческого законодательства второй половины XIX в. в последующих исследованиях. При этом специ-
2 См., например: Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. С. 52.
3 См.: Горюшкин Л.М., Мнненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.). Новосибирск, 1984. С. 135-150; Соловьева Б.И. Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма (историография и источники изучения проблемы) // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991. С. 3-15.
4 Яасон Ю.Э. Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 года // Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1881. Приложения. С. 31-102.
5 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900. С. 95126.
ально его изучением никто не занимался, выводы предшественников использовались неточно. Анализ законодательства присутствовал в качестве одного из разделов публикаций по аграрной или переселенческой политике правительства, где акты рассматривались в сложившемся виде без учета их генезиса.
Переселенческому законодательству посвящены публикации A.A. Богда-новского, Ф.Г. Тернера, В.В. Кирьякова, которые акцентировали внимание на отдельные причины разработки актов, давали им общую характеристику.
Заметным явлением в изучении темы являются работы A.A. Кауфмана. В своей книге «Переселение и колонизация», проанализировав законодательство, он утверждал, что реформа 1861 г. должна была обеспечить право переселения. Этого не произошло, как неточно считал Кауфман, из-за влияния либеральных теорий. Он справедливо отмечал, что ограничения права в Положениях 1861 г. вытекали из их временного характера, а отказ правительства предоставить крестьянам свободу передвижения в 1870-е годы связан с опасениями, что массовые переселения будут сопряжены с грабежом помещиков и единовременной потерей значительного числа работников. Длительность разработки переселенческого закона в 1880-е годы ученый объяснял нежеланием идти на уступки требованиям жизни и борьбой в правительстве6.
Таким образом, в досоветской историографии проблемы обозначены.основные этапы формирования и развития переселенческой политики в законодательстве, ее содержание, связь права переселения с крестьянским вопросом в целом, несоответствие законодательства требованиям реальности. Вместе с тем не дано достаточных объяснений причин возникновения и длительного существования «запретительной» политики.
Принципиальную оценку реформы 1861 г. и ее последствий для возможности переселения крестьян дал В.И. Ленин. Его позиция существенно влияла на работы советских историков. Ленин рассматривал реформу как переход к буржуазным социально-экономическим отношениям и считал, что ее недостатки связаны с их неразвитостью. Автор отмечал, что она привязывала крестьян к земле. Для нас имеют значение выводы Ленина о том, что реформа в силу «крайней слабости, бессознательности, распыленности» крестьян опиралась на их сознательность и самодеятельность в незначительной степени и этим обусловлен ее бюрократический характер7.
В советской историографии темы господствующим стал тезис о том, что переселенческую политику «правомерно начинать рассматривать с рубежа 80-х - 90-х годов XIX в.», что до того времени «как таковой "переселенческой
6 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. С. 16-33.
7 Ленин В.И. По поводу юбилея // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1973. Т. 20. С. 161 -170; Он же. «Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская революция // Там же. С. 171-180.
политики" не было, а было лишь запрещение переселяться»8. Это положение отразилось в трудах А.П. Яхонтова, Н. Карпова, С.М. Дубровского, П.Н. Ефремова, В.В. Покшишевского, П.И. Лященко, В.Г. Тюкавкина, «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней в пяти томах».
С середины XX в. появились исследования, имевшие принципиальное значение для изучения истории переселений. Е.И. Соловьева, В.Г. Тюкавкин, В.А. Степынин показали процесс массового переселения в Сибирь9. Исследования носят комплексный характер, дают синтетическое видение переселенческого вопроса, но, как и большинство последующих работ проведены на материале столыпинской аграрной реформы.
В монографии Л.Ф. Склярова впервые в советской историографии темы предпринята попытка проанализировать переселенческое законодательство второй половины XIX — начала XX в. в полном объеме, наметить эволюцию правительственной политики в изучаемом вопросе. Автор утверждал, что законы 1861 г. «полностью исключали право крестьян на переселение». При объяснении причин этой ситуации, Скляров ссылался на досоветскую историографию. Законодательство 1860—1870-х годов им оценивалось как «уступка» правительства самовольным переселениям. Подготовка законов 1880-х годов была вызвана, по мнению ученого, «давлением революционного движения и рекомендациями самих помещиков». Рассмотрев содержание правил переселения 1881 г., историк констатировал, что они «явились первой осторожной попыткой сформулировать основные направления правительственной политики в переселенческом вопросе», заключавшиеся в строгом государственном контроле и регулировании10. Монография содержит ряд существенных недостатков: «запретительная система» не рассматривается ни как самостоятельная политика, ни как элемент политики, игнорируется неоднозначность нормотворчества 1860-1870-х годов, подготовка закона 1889 г. изучена фрагментарно, с фактическими ошибками.
Важное уточнение сделал Е.М. Брусникин. Отмечая, что «"Положение" 19 февраля [1861 г.] признавало право на переселение», он неоправданно сузил категории крестьян, обладавших им. Автор описал процесс подготовки закона 1889 г., подчеркивая при этом те стороны проектов и принятого акта, которые соответствовали «запретительной» политике, опуская проявления
8 См., например, Минжуренко A.B. Досоветская историография переселенческой политики царского правительства в Сибири периода капитализма // Аграрная политика царизма в Сибири. Омск, 1989. С. 74.
9 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Автореф. дисс. ... канд. ист, наук. Томск, 1956; Тюкавкин В.Г. Переселение крестьян в Восточную Сибирь в период столыпинской реформы: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1958; Степынин В А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.
10 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство. С. 52-65.
иных подходов11. В результате исследование проблемы было упрощено и не отразило неоднозначность отношения правительства к переселениям.
Последствием недооценки историками места и значения «запретительного» этапа государственной политики стал отмеченный М.С. Симоновой отрыв исследований переселенческой политики от изучения проблем общего аграрного курса. Осознав «неправильные тенденции», Симонова пыталась преодолеть их на материале конца XIX - начала XX в.12
Г.П. Жидков разделял точку зрения об общем запрете на переселения, но показал, что политика Кабинета его величества шла в ином направлении13.
В указанных работах переселенческое законодательство рассматривалось в рамках исследований заселения Сибири. Авторы, изучавшие колонизацию Северного Кавказа, Новороссии, Приуралья, а также переселения крестьян из прежних мест жительства, в основном следовали за коллегами-сибиреведами. В этом ряду выделяются П.Д. Верещагин, H.A. Якименко, А.Н. Курцев, которые уделяли законодательству специальное внимание14.
В последние годы взгляды историков на проблему крестьянских переселений и их законодательное регулирование в 1860-18 80-е годы меняются. Примером тому может служить работа М.К. Чуркина, где отмечается неоднозначность государственной политики в этом вопросе15,
В целом советская историография на материале столыпинской реформы поставила и проанализировала ключевые проблемы истории переселений, существенно расширила источниковую базу. Вместе с тем не были определены принципы и содержание переселенческой политики в 1860-1880-х годах.
Для выполнения задач исследования учитывались работы по истории крестьянского вопроса в целом, так как переселения были одной из многих сторон, регулировавшихся правительством в процессе трансформации деревни. Автор опирался на выводы историков, показавших изменения социального
11 Брусникнн Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX века // Вопросы истории. 1966. № 1. С. 28-32.
12 Симонова М.С. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX — начале XX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М., 1970. С. 424-428.
13 Жидков Г.П. Переселенческая политика Кабинета в 1865 - 1905 гг. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973. С. 369-371.
14 Верещагин П.Д. Крестьянские переселения из Белоруссии. Минск, 1978. С. 29-50; Якименко Н.А. Переселение крестьян Украины на окраины России в период капитализма (1861-1917 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Киев, 1989; Курцев А.Н. Миграция Центрально-Черноземного крестьянства в капиталистической России: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1982.
15 Чуркик М.К. Государственно-административная политика в Сибири и переселенческое движение в пореформенный период (1861-1906 гг.) // Интернет-конференция «Социальные конфликты в истории России XX века». [М.], 2004. - Режим доступа: http://wv<лv.aud¡toriшll.ru/conf7conf_fulltext/conГ49/churkin.pdf.
положения крестьянства в контексте модернизации общества (В.Я. Гросул, H.A. Иванова, В.П. Желтова, Б.Н. Миронов), процесс подготовки и реализации крестьянской реформы 1860-х годов (Н.М.Дружинин, П.А. Зайончковский, Л.Г. Захарова), деятельность властных и социально-политических группировок середины - второй половины XIX в. (В.Я. Гросул, М.Д. Долбилов, Л.Г. Захарова, И.Д. Ковальченко, А.Дж. Рибер, P.C. Уортман, И.А. Христофоров и др.), формирование и реализацию политики правительства в крестьянском вопросе (В.Г. Чернуха, П.А. Зайончковский).
Характеризуя состояние историографии государственной политики в целом в отношении крестьян, можно отметить, что историками изучены проблемы, определявшие направления деятельности правительства, показана их взаимосвязь. Вместе с тем анализ работы государственного аппарата не всегда учитывал сложность и противоречивость процесса выработки решений. При исследовании реформы государственной деревни не затрагивался вопрос об отмене действия нормативных актов, служивших до реформы законодательной основой переселений, и замене их новыми.
Итак, существующие точки зрения на сущность переселенческой политики правительства и ее отражение в законодательстве 2-й половины XIX в. нельзя рассматривать как достаточные. Вместе с тем очевидно, что, хотя право переселения крестьян было зафиксировано Положениями 19 февраля 1861 г., полноценную свободу переселения они получили только с изданием закона 6 июня 1906 г. Таким образом, требует объяснения, почему в течение 45 лет правительство, провозгласив право переселения крестьян, не обеспечивало его реальным содержанием.
Объектом исследования в диссертации выступают нормативные акты (законы и акты административного регулирования) о социальном положении бывших помещичьих и государственных крестьян в части регулирования их права переселения. В рамках настоящей работы они рассматриваются вместе под общим термином «законодательство».
Предметом исследования является законодательная политика в отношении переселений. Под ней понимается закрепление в нормативных актах определенных представлений о желательном направлении социального развития. Законодательная политика проявляется, в частности, через фиксацию в актах некоторого объема прав. При этом имеет значение не только их провозглашение, но и наполнение содержанием.
Под содержанием права понимается определение в актах совокупности условий и процедуры его реализации. Они должны быть достаточно описаны и выполнимы большинством правообладателей, что позволяет считать право обеспеченным.
В настоящей работе различается законодательная и переселенческая политика. Первая является необходимой частью второй, но не сводится к ней. Политика в целом предполагает наряду с нормативной базой комплекс практиче-
ских мероприятий, направленных к достижению определенных целей16. При анализе переселенческой политики нормы имеют значение в утвержденном виде. Если же объектом исследования выступает законодательство, анализу должен подвергаться процесс разработки и утверждения актов. Он позволяет выявить основания формирования переселенческой политики, объяснить закрепление в законе определенных принципов исходя из логики и исторических обстоятельств, в которых находились разработчики закона.
Целью исследования определено выявление законодательной политики в отношении переселений, характеристика ее эволюции в нормативных актах 1860-1880-х годов.
Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач: 1) раскрыть концептуальные подходы к проблеме права переселения и их изменения в правительственных кругах, общественно-политических группировках; 2) определить причины и конкретно-исторические обстоятельства, приведшие к закреплению в законодательстве тех или иных вариантов норм, регулировавших этот вопрос; 3) установить факт предоставления крестьянам в Положениях 19 февраля 1861 г. права переселения, реконструировать его содержание и оценить обеспеченность; 4) проследить эволюцию содержания права в переселенческом законодательстве 1860-1880-х годов; 5) объяснить длительную необеспеченность права переселения.
Хронологические рамки исследования составляют 1861-1889 гг. Право переселения крестьян впервые фиксируется в Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, поэтому нижняя граница исследования связана с началом подготовки законов реформы 1861 г. Последний закон, выражавший политику, заданную Положениями 19 февраля датируется 13 июля 1889 г. В дальнейшем законодательство эволюционировало по пути предоставления свободы переселения.
Территориальные границы охватывают Великороссийские губернии, как они определены в Местном Положении о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях в губерниях Великороссийских, Новороссийских и Белорусских 1861 г.17 Согласно порядку управления в Российской империи законы, анализируемые в исследовании, безусловно распространялись на эти местности. Крестьяне Великороссийских губерний составляли большинство населения страны и основной контингент переселенцев.
Методология и методы исследования. Выполнение задач диссертации проводилось с позиций социальной исторической науки, так как она анализирует изменение социально-правового статуса населения в качестве самостоя-
16 См.: Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986. С. 3; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск, 1991. С. 5.
17 ПСЗ. II собр. Т. XXXVI. Отд. 1. № 36662.
тельной сферы исследований. Руководящими принципами исследования были: научность, аргументированность, достоверность.
Учитывалось, что историческое исследование состоит из двух основных составляющих: реконструкции фактов и их интерпретации. Реконструкция подразумевает восстановление логики и смысла событий. Она заключается в том, что, исходя «из неизбежности того, что произошло», историк «конструирует преемственную линию, с наибольшей надежностью ведущую к заключительному пункту», который известен исследователю заранее и является для него отправной точкой18. Интерпретация предполагает понимание мотивов действий исторических лиц. Она осуществляется путем рациональных суждений историка о возможных соображениях индивида, которые рассматриваются как причина его действия19.
При реконструкции мы опирались на принцип историзма, который требует рассматривать явление в его возникновении, развитии и изменении; в связи с другими явлениями и условиями данной эпохи; в связи с конкретным опытом истории. Историзм тесно связан с общенаучной позитивистской парадигмой, которая позволяет осуществить адекватную критику источников.
При определении принципов интерпретации мы опирались на концепцию исторических временных протяженностей Ф. Броделя20. В качестве основания интерпретации избран конкретно-исторический метод, как он понимается в исторической антропологии. Понимание мотивов действий исторических персонажей возможно из анализа совокупности: конкретных обстоятельств, в которых действовали участники рассматриваемых событий, рациональных обоснований ими своих действий, изменений элементов социальных структур, происходящих в результате этих действий. В настоящем исследовании интерпретация фактов сознательно ограничена рациональными объяснениями, которые участники событий давали своим действиям и высказываниям.
В процессе работы использованы как общенаучные методы (индукция и дедукция, анализ и синтез, описание, аналогия, экстраполяция и др.), так и специальные методы исторического исследования (проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-сравнительный, ретроспективный и др.).
Источниковая база исследования. Ведущее место в ней занимает законодательство. В диссертации использовались Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений Правительствующего Сената, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян, вышедших из крепостной зависимости. В качестве дополнительных источни-
18 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992. С. 34.
" Шкуратов В.А. Историческая психология. М.: Смысл, 1997. С. 39.
20 Бродсль Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. М., 1977. С. 118-127.
ков привлекались неофициальные издания. Изучение разработки законодательства потребовало привлечения архивных материалов, сосредоточенных в Российском государственном историческом архиве (РГИА): фонды Государственного совета (Ф. 1148 - Общее собрание, Ф. 1149 — Департамент законов, Ф. 1181 — Главный комитет об устройстве сельского состояния), Комитета министров (Ф. 1263), Министерства внутренних дел (Ф. 1282 — Канцелярия министра, Ф. 1284 - Департамент общих дел, Ф. 1291 — Земский отдел), Министерства земледелия (Ф. 381 — Канцелярия министра, Ф. 383 - Первый департамент, Ф. 385 — Временный отдел по поземельному устройству государственных крестьян, Ф. 391 — Переселенческое управление), Министерства финансов (Ф. 560 — Общая канцелярия министра, Ф. 573 — Департамент окладных сборов).
Для настоящего исследования большое значение имеет авторство актов, их редакции и правки, что повышает значение делопроизводственных источников. Они позволяют глубже изучить программные документы, борьбу за их реализацию, процесс выработки актов. По истории реформы 1861 г. опубликованы основные источники этого типа: журналы и мемории Общего собрания Государственного совета, журналы Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу, материалы Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Они дополняются материалами РГИА, находящимися в указанных фондах, фонде Главного комитета по крестьянскому делу (Ф. 1180).
Опубликованные и хранящиеся в архивах отчеты и доклады Главного комитета об устройстве сельского состояния (СПб., 1870), (Валуевской) Комиссии для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельской производительности в России (СПб., 1873), (Кахановской) Комиссии для составления проектов местного управления (СПб., [б. г.]), Министерств внутренних дел, государственных имуществ (РГИА. Ф. 911. Оп. 1. Д. 107; ГАРФ. Ф. 678. Оп. 1. Д. 672, 688, 693 и др.), губернаторов (РША. Ф. 1284. Оп. 70. 1881 г. Д. 177; ГАРФ. Ф. 678. Оп. 1. Д. 617, 622, 625 и др.) отражают место и значение переселенческого вопроса в политике правительства.
Одним из ведущих источников для анализа переселенческого законодательства являются материалы совещательных учреждений 1880-х годов (РГИА. Ф. 391). Выдвижение переселений в центр деятельности правительства на рубеже 1870-1880-х годов позволяют наблюдать материалы сенаторских ревизий (ГАРФ. Ф. 677. Оп. 1. Д. 600; РГИА. Ф. 1317, 1356, 1391, 1531). Отдельные важные источники этого типа отложились в фондах П.А. Валуева (РГИА. Ф. 908), Н.П. Игнатьева (ГАРФ. Ф. 730), И.Л. Горемыкина (РГИА. Ф. 1626), М.Н. Островского (РГИА. Ф. 1683), Д.С. Сипягина (РГИА. Ф. 721), Д.А. Толстого (РГИА. Ф. 1664), В .И. Вешнякова (РГИА. Ф. 911), АА1 Дондукова-Корсакова (РГИА. Ф. 932).
Периодическая печать представлена ведомственными журналами Министерств государственных имуществ и внутренних дел, которые относительно регулярно обращались к теме переселений.
Публицистические сочинения обсуждали проблему свободы переселения в единичных публикациях, причем в широком контексте крестьянского дела. В период подготовки реформы 1861 г. это были работы H.A. Безобразова.
В источниках личного происхождения проявились те стороны процесса разработки законодательства, которые присутствуют в официальных материалах имплицитно. Дневники, мемуары отражают субъективное понимание авторами происходивших событий. В некоторых случаях эти источники были основными, позволившими восстановить смысл происходивших событий, особенности официальных и личных отношений в государственных учреждениях. При работе над диссертацией использовались опубликованные дневники, записки, мемуары П.А. Валуева, М.А. Милютиной, Е.А. Перетца, A.A. По-ловцова, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Я.А. Соловьева, В.А. Черкасского, Е.А. Черкасской. Ценный материал извлечен нами из проектов, записок, замечаний П.П. Шувалова, В.В. Апраксина и других лиц по докладам Редакционных комиссий, проектам Положений (РГИА. Ф. 982. Оп. 1. Д. 57; Ф. 1092. Оп. 1.4. 1. Д. 196-206, 214). Они позволяют прояснить взгляды оппозиции на право переселения и его связь с общей программой реформы. Заметки A.A. Половцова по вопросам ревизии 1881 г. (ГАРФ. Ф. 583. Оп. 1. Д. 15) показывают смысл, который придавал ей М.Т. Лорис-Меликов.
Таким образом, привлеченный корпус источников обеспечивает возможность реализации заявленных цели и задач исследования.
Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться при написании научных трудов по истории России, разработке общих учебных курсов по истории России второй половины XIX в., спецкурсов по истории социальной структуры страны, миграционной политике правительства. Работа может иметь прикладное значение для разработчиков современного миграционного законодательства.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые рассматривается роль переселенческого вопроса в программах крестьянской реформы середины XIX в., выделяются существовавшие в государственном аппарате и обществе альтернативные варианты переселенческой политики, основания закрепления в законодательстве одного из них. Выявляются принципы и содержание переселенческой политики в пореформенный период, связь законодательной политики 1860-1880-х годов в отношении переселений с политикой правительства в крестьянском вопросе в целом. Отмечаются трудности, возникавшие на пути реализации этой политики. Показывается преемственность политики последующего периода с пореформенной.
В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд источников, которые дали возможность описать ранее не изученные этапы формирования пере-
селенческой политики правительства. Переосмысляются известные сюжеты, связанные с разработкой переселенческого законодательства в 1880-х годах.
Апробация результатов исследования проводилась автором в выступлениях на международных, региональных, межвузовских научных конференциях в 2001—2005 гг. По теме диссертации опубликовано шесть статей и докладов, в том числе две депонировано в ИНИОН РАН. Общий объем публикаций составил 4,3 п. л. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
2. Основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности темы, анализируется историография проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного сочинения, территориальные и хронологические рамки, методология исследования, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Формирование переселенческой политики в процессе разработки законодательства крестьянской реформы 1861 г.» устанавливается закрепление в законодательстве права крестьян на переселение, определяется его содержание. Автор показывает, что формирование «запретительной» переселенческой политики в Положениях 19 февраля 1861 г. стало результатом острой борьбы общественно-политических группировок «либеральной бюрократии» и «аристократической оппозицию) за реализацию своих программ реформы.
В первом параграфе «Место и значение переселений в программах крестьянской реформы правительства, "либеральной бюрократии" и "аристократической оппозиции"» выясняются подходы правительства и важнейших общественно-политических группировок к предоставлению крестьянам права переселения.
Во всех программах право переселения учитывалось как одно из общих прав свободных людей, но не имело самостоятельного значения. Все участники процесса подготовки законов связывали степень свободы переселения с решением основных задач реформы, которые были у них различны.
Правительство в лице Александра П, его доверенного сотрудника Я.И. Ростовцева, министра внутренних дел С.С. Ланского стремилось прежде всего к тому, чтобы реформа не разрушила социально-политическую и финансовую стабильность страны, обеспечила интересы и помещиков, и крестьян. Поэтому предполагалось провести реформу в несколько этапов и предоставить крестьянам свободу переселения на завершающей стадии. При этом отмечалось, что разработка вопросов, не относящихся к первоочередным, должна осуществляться позже.
«Либеральная бюрократия» считала, что реформа должна превратить крестьян в земельных собственников. Ее лидеры (К.Д. Кавелин, H.A. Милютин, В.А. Черкасский) понимали, что право переселения — амбивалентное средство, способное как содействовать, так и препятствовать выполнению главной задачи. «Либералы» были готовы прибегнуть к нему в случае уверенности, что переселение не станет средством обезземеливания крестьян. Они разделяли идею постепенности преобразований, в том числе в сфере прав крестьян. Это обеспечило выбор правительством их программы.
«Аристократическая оппозиция» видела смысл реформы в сохранении всех земель в полной собственности помещика. Личные права, в том числе свободу переселения, по мысли М.А. и H.A. Безобразовых, В.П. Орлова-Давыдова, А.Б. Лобанова-Ростовского, крестьяне должны были получить непосредственно после объявления законов. Реализацию права переселения предлагалось обусловить минимумом формальностей. В случае желания крестьян переселиться помещику предоставлялось право требовать компенсацию. Переселение определялось и как обязанность крестьян, если помещик желал их выселить. Фактически оппозиция предлагала закрепить законом отрыв крестьян от земли, что правительство сочло чрезмерно радикальной мерой. Это, а также слабая проработка программы в целом предопределили поражение «аристократов».
Совпадение позиций правительства и «либеральной бюрократии» произошло не сразу. Содержание программы реформы, утвержденной императором 21 апреля 1858 г., было близко к «аристократической». Во второй половине 1858 г. император под влиянием Я.И. Ростовцева изменил взгляд на смысл реформы, что отразилось в новой программе от 4 декабря 1858 г., которая стала формальной основой Положений 19 февраля 1861 г. Новая программа не вносила новшеств в решение переселенческого вопроса, но давала возможность пересмотреть его в процессе разработки законов.
Во втором параграфе «Право переселения в первоначальном проекте законов реформы» исследуется отражение в текстах законопроектов позиции «либеральной бюрократии», сосредоточившей в своих руках подготовку законов, относительно права переселения; изучается предусмотренное ими содержание права и предполагаемая его эволюция в пореформенный период.
Установлено, что в первоначальном проекте присутствовало обеспеченное право переселения: выделялись все возможные субъекты переселения, для каждого из них вырабатывались правила, указывались объекты (места) переселения, органы власти и управления, регулировавшие этот процесс. Условия и процедура переселения соответствовали аналогичным нормам, существовавшим для свободного сельского населения.
Редакционные комиссии предлагали по окончании переходного периода в основном уравнять статусы освобождаемых крестьян и государственных крестьян, водворенных на собственных землях. При этом в некоторых случаях
авторы проектов готовы были предоставить бывшим крепостным дополнительные льготы.
Проведенный анализ показал, что первая редакция законов не предусматривала «запретительной» политики. Более того, Редакционные комиссии в противоречие официальной программе реформы несколько расширили содержание права.
В диссертации обращается внимание на то, что предполагалось разработать правила переселения бывших крепостных крестьян на казенные земли. Этот вид переселения считался наиболее выгодным для крестьян, так как обеспечивал, с одной стороны, массовость, а с другой - сравнительно низкий уровень обложения податями и повинностями. Правительство же получало бы доходы от вновь осваиваемых территорий.
Изучение обстановки, в которой готовились законопроекты, позволило сделать вывод о том, что из-за обострения борьбы за содержание реформы летом 1859 г. «либеральная бюрократия» убедилась в необходимости ограничить содержание права переселения ради выполнения основной задачи.
Третий параграф «Оформление "запретительной системы" переселений в законодательстве крестьянской реформы 1861 г.» посвящен анализу трансформации законопроектов, приведшей к оформлению «запретительной» переселенческой политики в законах 19 февраля 1861 г., выяснению ее сущности и обстоятельств формирования.
Анализ работы Редакционных комиссий с депутатами губернских комитетов показал, что по итогам обсуждений «либералы» убедились в неизменном намерении оппозиции отстоять свою программу реформы. Во втором периоде занятий «либеральная бюрократия» заложила основы «запретительной системы» переселений, ограничив возможности отказа крестьян от обязательного земельного надела, отказавшись от разработки правил переселения на казенные земли. Без этих двух элементов право переселения для большинства крестьян превращалось в мертвую букву.
Изучение проекта о выкупе земель показало, что в нем формулировались наибольшие ограничения права переселения. Приступая к выкупу, крестьянин мог переселиться только по выполнении обязательств по ссуде, то есть, как правило, через пятьдесят лет. Единственной возможностью реализовать право переселения в этих условиях становился отказ от выкупа, но это было возможно не ранее, чем через девять лет, причем разработчики законов рассчитывали, что это будет происходить в единичных случаях.
Дальнейшие изменения законопроектов на этапах кодификации и рассмотрения высшими учреждениями не внесли принципиальных новшеств, дополнительно усложнив процедуру переселения.
В ходе исследования выявлено, что трансформация содержания права переселения при разработке законов 19 февраля 1861 г. была вызвана преимущественно обстоятельствами политической борьбы, что принятыми законами право переселения обеспечивалось крестьянам мелкопоместных имений, а
также Литовских и Витебской губерний, благосостояние которых не могло гарантироваться сохранением надела.
Анализ программных документов и их реализации в Положениях 19 февраля 1861 г. позволил установить, что законодательная политика, оформленная этими актами, подразумевала полный запрет переселений целым сельским обществом или значительной его частью. Вместе с тем единичные случаи (отдельные крестьяне, семья, двор) допускались, но были связаны со значительными финансовыми затратами и сложными процедурами. При этом условия и процедура переселения практически совпадали с правилами, существовавшими для свободных сельских обывателей. Таким образом, отдельные крестьяне, выходившие из крепостной зависимости, были уравнены в правах с этой частью сельского населения.
Во второй главе «Переселенческий вопрос в Главном Комитете обустройстве сельского состояния (1860-е — начало 1870-х годов)» рассматривается нормотворческая деятельность правительства, выделяются тенденции и эволюция политики, прослеживается их отражение в принятых актах.
В первом параграфе «Переселенческий вопрос при разработке Положений об устройстве государственных крестьян 1866 г.» устанавливается, что на этом этапе реформы в законах сохранено большинство существовавших возможностей миграции, начат процесс уменьшения роли государства в переселении, сделан важный шаг на пути его превращения в право.
Изучение дискуссии 1864 г. о переселениях показало, что в правительственных кругах сложилось единое понимание его сущности как права крестьян и его цели как улучшения поземельного устройства, расхождения же существовали только в определении путей ее достижения. Если министры государственных имуществ М.Н. Муравьев, A.A. Зеленой считали целесообразным сохранить существовавший до реформы «попечительный» порядок переселения, то министры императорского двора В.Ф. Адлерберг и финансов М.Х. Рейтерн, член Государственного совета Н.И. Бахтин считали лучшим расширить самостоятельность крестьян вплоть до свободы переселения. Первая позиция обозначена нами как консервативная, вторая — как модернизаторская. Они определили возможные тенденции эволюции содержания права переселения, соотношение которых в дальнейшем определяло характер законодательной политики.
Анализ содержания законов 1866-1867 гг. позволил прийти к заключению, что в них проявляются принципы политики, выработанные на предыдущем этапе реформы.
Сопоставление возможностей переселения, возникших в результате реформы у бывших владельческих и государственных крестьян, позволило сделать вывод о сформировавшемся в законах дисбалансе содержания права переселения у наиболее массовых категорий крестьянства, который задавал направление эволюции политики независимо от конъюнктурных колебаний: от
«запретительной системы» через «попечительную» к свободе переселения, т. е. постепенное расширение содержания права.
Второй параграф «Законодательное и административное регулирование условий переселения государственных крестьян в I860-1870-е годы» посвящен систематизации указанных нормативных актов. Она проведена в соответствии с наиболее важными аспектами содержания права переселения.
Сплошное исследование содержания официальных изданий законодательства показало, что большинство документов было издано в первые пореформенные годы. Это объясняется необходимостью перестроить систему управления крестьянами, дать разъяснения новым органам о регламенте деятельности. Последующее снижение нормотворческой активности расценивается автором как признание правительством достаточной урегулированности вопроса и концентрация внимания на практике применения норм.
Наибольшее внимание в то время государство уделяло вопросам приема и водворения крестьян на новых местах. Они не решались в законах реформы, но имели большое значение в условиях переходного периода.
Анализ документов показал, что министерские циркуляры воздерживались от нормативных предписаний по переселенческому вопросу в адрес крестьянского самоуправления, ориентируя местные органы государственной власти на разъяснительную работу. Это оценивается автором как последовательное стремление правительства следовать модернизаторской тенденции политики. В ведомственной переписке постоянно отмечалась низкая эффективность крестьянских властей, многие циркуляры Министерства внутренних дел издавались на фоне тревожившего правительство самовольного переселения. Тем не менее центральные учреждения избегали возвращения к прямому попечению над сельским населением.
В целом политика была направлена на закрепление и частичное расширение содержания права переселения, создание условий для его реализации в объеме, предусмотренном законами реформы.
В третьем параграфе «Разработка проекта первого общего переселенческого закона в комиссии A.M. Дондукова-Корсакова (1868-1869 гг.)» отмечается, что правительство занялось подготовкой закона в соответствии с первоначальными планами реформы, предполагавшими очередное изменение социального статуса крестьян с 1870 г. Следовательно, оно стремилось реально передать крестьянам права, зафиксированные в Положениях 19 февраля 1861 г., в частности право переселения.
Рассмотрев материалы комиссии, автор пришел к заключению, что первый проект закона должен был, в случае утверждения, установить единое содержание права переселения всех категорий крестьян. Для государственных крестьян смысл закона заключался бы в том, что правительство переводило переселение из разряда государственной меры в правила полноценной реализации права. Это закрепило бы в законодательстве тенденцию последовательного расширения свободы передвижения. Для бывших владельческих крестьян за-
кон должен был стать следующим шагом их освобождения — переходом от «запретительной системы» переселений к «попечительной».
Второй проект комиссии, представленный в Главный Комитет об устройстве сельского состояния, но не получивший утверждения, потеряв принцип единства содержания права, сохранял (открывал) возможность переселяться.
Отказ от принятия общего переселенческого закона связывается в работе с опасениями правительства дестабилизировать обстановку в деревне, которые не оправдались, однако регулярно подкреплялись волнами массовых самовольных переселений. Отсутствие с 1870 по 1881 г. каких-либо правил переселения, безусловно, являлось проявлением «запретительной» политики, способствовало укреплению консервативной тенденции их регулирования.
Анализ разработки в комиссии закона о легализации самовольных переселенцев показал, что власть была готова признать самовольные (т. е. свободные) переселения, если они соответствовали принципам политики, сформированным в 1861 г. Легализация проводилась в отношении крестьян, которые прочно устроились на новом месте (имели место оседлости, земельные участки), выполнили те условия увольнения из прежнего общества, которые были связаны с выплатой податей. Она вела к получению казной дополнительных доходов. Таким образом, если на первых этапах крестьянской реформы принципы политики носили преимущественно декларативный характер, то с конца 1860-х годов они стали влиять на реальную жизнь части крестьян.
Государство мирилось со стихийными переселениями не только от беспомощности, но и потому, что понимало их полезность. При этом хорошо было известно, что крестьяне часто совершали переселения необдуманно. Обнищание значительной части таких переселенцев вызывало беспокойство в правительстве. Практика «вольнонародной колонизации» укрепляла уверенность властей в том, что переселения могут иметь благотворный эффект, если будут направляться властями. Это предопределило преобладание консервативной тенденции законодательной политики в 1870—1880-е годы.
Третья глава «Закрепление "попечительной" системы переселения в законах 10 июля 1881 г. и 13 июля 1889 г.» посвящена выявлению места и задач переселений в правительственной программе выхода из системного кризиса страны рубежа 1870-1880-х годов. Определяется эволюция переселенческой политики в законах 1881 и 1889 гг., соотношение консервативного и мо-дернизаторского подходов при обсуждении законодательства в совещательных учреждениях 1880-х годов. Выделяются причины закрепления «попечительных» принципов в законе 13 июля 1889 г., его потенциал для последующего изменения переселенческой политики.
В первом параграфе «Выдвижение переселенческого вопроса в центр деятельности правительства» выделяются этапы выработки предложений по дальнейшей корректировке переселенческой политики и дается их характеристика в связи с общей программой намечавшихся реформ.
Устанавливается, что изменение направления переселенческой политики изначально выдвигалось главой Верховной распорядительной комиссии М.Т. Лорис-Меликовым в качестве одной из первоочередных мер по преодолению кризиса. Следующим шагом стало укрепление позиций «либеральной бюрократии» во власти, которое должно было обеспечить быструю и полноценную реализацию преобразований. Затем были проведены сенаторские ревизии, в ходе которых предполагалось выявить потребности, причины переселений, наиболее актуальные переселенческие мероприятия. Одновременно с ревизиями началась подготовка комплексной программы реформ, которая завершилась докладом Лорис-Меликова царю 28 января 1881 г.
Социально-экономическая часть программы реформ нашла наиболее полное выражение в составленной «либеральной бюрократией» записке «По поводу земских ходатайств о мерах к устранению хозяйственного расстройства крестьян». Ее анализ позволил сделать вывод, что впервые в правительственных кругах предлагалось демонтировать не только «запретительную», но и «попечительную» системы, закрепить законом полноценную свободу переселения.
Впредь политика должна была базироваться на таких новационных принципах, как: переселение на казенные земли с передачей их в собственность; обеспечение переселенцев информацией об отводимых землях, маршрутах следования к ним; существенное облегчение условий и процедуры переселения; формирование системы льгот, которые служили бы регулятором миграций, создавали бы неимущим крестьянам возможность благополучного перехода на новые места и устройства на них; покрытие издержек на переселение за счет государства и всех слоев общества. Сильными сторонами программы была комплексность предлагаемых мер, к которым также относилось понижение выкупных платежей, развитие мелкого кредита, а также тщательная финансовая проработка всех мероприятий. Предлагаемые программой принципы политики последовательно укрепляли и развивали с модернизаторских позиций подход, сформированный при подготовке реформы 1861 г.
В ситуации острого дефицита времени великий князь Константин Николаевич, М.Т. Лорис-Меликов, A.A. Абаза, располагая программой действий и значительным влиянием в государственном аппарате, попытались реализовать ее в законах. Первым шагом должен был стать закон о понижении выкупных платежей, в текст которого включались положения, делавшие решение остальных вопросов в соответствующем ключе необратимым. Рассмотрение закона очень быстро шло по инстанциям, однако убийство Александра II разрушило план «либералов». Приход к власти нового императора означал их удаление от власти. Вместе с тем оппоненты принимали их экономические взгляды. В итоге меры, направленные на улучшение благосостояния крестьян, были осуществлены, но им придавался иной социально-политический смысл. Они стали органической частью государственного мифа Александра Ш - единения царя с народом через его возвращение к попечению о заботах подданных. За-
крепление консервативной тенденции законодательной политики стало неизбежным.
Во втором параграфе «Временные правша 10 июля 1881 г. Подходы к решению переселенческого вопроса в совещательных учреждениях 1880-х годов» изучается эволюция законодательной политики в правилах переселения 1881 г., прослеживается формирование преобладающей тенденции политики при обсуждениях проекта общего переселенческого закона в комиссии П.П. Семенова, совещании «сведущих людей», опросе губернаторов.
Смена руководства ключевых ведомств первое время не сказалась на порядке подготовки переселенческого закона и его принципах.
Правила от 10 июля 1881 г., принятые на год в качестве экстренной меры, содержали элементы «либеральной» программы. Они снимали часть ограничений права переселения, подразумевали передачу земли в собственность переселенцев. Главным отличием было введение дореформенного принципа «попечительного» управления переселением — разрешение каждого случая министрами внутренних дел и государственных имуществ. Будучи целесообразным в момент принятия правил, он стал серьезным ограничением права из-за затянувшегося периода их действия. В результате практики применения закона в течение восьми лет принцип полного правительственного контроля за переселениями закрепился и превратил правила в часть консервативной политики.
Последствия применения закона 1881 г. вызвали справедливую критику историков, однако с учетом срока действия его основным недостатком следует считать не «попечительный», а недостаточно общий характер. Правила распространялись только на переселения с содействием правительства, оставляя неурегулированными самостоятельные переселения.
Министр внутренних дел Н.П. Игнатьев предпринял достаточные меры не только для начала разработки общего переселенческого закона, но и для изменения принципов политики. Комиссия П.П. Семенова, которой поручили подготовку проекта, должна была опираться на подход, заложенный в правилах 1881 г. Анализ подготовленного документа показал, что комиссия демонстрировала неработоспособность «попечительной» системы, чем пыталась предотвратить смену оснований политики. Вместе с тем комиссия стремилась отстоять и развить «либеральную» программу. Она сумела, не говоря о свободе переселения, включить ее необходимые условия в свой проект.
Проект комиссии Семенова отражает момент смены принципов переселенческой политики. Прежнее представление о переселении как неотъемлемом праве крестьян, которое нужно постепенно наполнять реальным содержанием вплоть до предоставления свободы переселения, становилось чуждым правительству. Основная часть проекта комиссии Семенова была проявлением новой политики, заключавшейся в сохранении уцелевших элементов дореформенной «попечительной» системы, возможном их восстановлении и развитии.
Для обсуждения переселенческого проекта по инициативе Н.П. Игнатьева было собрано совещание «сведущих людей», состоявшее из представителей общественности. Деятельность совещания свелась к последней в 1880-х годах манифестации «либерального» подхода. Его мнение оказалось достаточно веским. Новый министр внутренних дел Д.А. Толстой для дезавуации трудов совещания должен был опереться на не менее авторитетное мнение. С этой целью был проведен опрос губернаторов. Умело сформулированные вопросы достаточно определенно выражали мнение министра. Губернаторы вполне оправдали надежды своего начальника. Их ответы позволяли вернуться к обсуждению основ переселенческой политики.
Ревизии отношения к праву переселения способствовал спад социальной напряженности в стране и самовольных переселений, отмечавшийся с 1882 г.
Доклад Толстого от 26 апреля 1884 г. и его коррективы по результатам совещания Александра III с министрами 17 мая 1884 г. отражали новую программу решения переселенческого вопроса в духе крайнего консерватизма. Новое «попечительство» значительно отличалось от дореформенных принципов Устава о благоустройстве в казенных селениях. Если в 1830-1850-е годы оно рассматривалось как способ рационального размещения крестьян, то в 1880-е годы стало означать ограничение прав и сокращение числа переселений до минимальных пределов. Поскольку полностью прекратить их было невозможно, новая программа предусматривала формирование государственной системы переселений, что объективно содержало элементы модерниза-торского подхода. Однако эта система не должна была иметь такого значения, чтобы переселения можно было рассматривать как важную государственную задачу. Таким образом, к середине 1880-х годов принципы переселенческой политики кардинально изменились.
В третьем параграфе «Закон 13 июля 1889 г. — апогей "попечительной" политики в отношении переселений крестьян» рассмотрены дальнейшая подготовка переселенческого закона, принципы политики, зафиксированные в утвержденном акте.
Устанавливается, что проект, ставший основой закона о переселении крестьян, был подготовлен комиссией В.К. Плеве. В результате анализа проекта выяснено, что его основой были труды комиссии П.П. Семенова. Это предопределило сочетание в нем консервативного и отчасти модернизаторского подходов. Важнейшими проявлениями первого подхода, которым был пронизан весь проект, были изменение характера закона с общего на частный, неопределенность субъектов и условий переселения. Каждая сторона переселенческого дела находилась в полном распоряжении центральных властей, которые должны были исходя из не определенных в законе соображений, принимать решение о целесообразности конкретного случая переселения, предоставлении льгот и пособий, передаче земель в собственность крестьян и т. д. Проект возвращал постановку переселенческого дела назад, дальше Устава о благоустройстве в казенных селениях. Последний стремился использовать переселе-
ния для улучшения поземельного устройства крестьян, как можно больше регламентировать действия всех участников процесса. Проект нового закона о переселениях строился на прямо противоположных принципах.
Некоторые положения проекта объективно носили модернизаторский характер. При этом их смысл может трактоваться и как консервативный. Во-первых, это само издание закона и его обнародование, что было шагом к наполнению права переселения реальным содержанием. Во-вторых, это неопределенность субъектов переселения, так как она позволяла всем категориям крестьян ходатайствовать о переселении, т. е. выступала как элемент общего права. В-третьих, это освобождение крестьян, в случае получения разрешения переселиться, от необходимости получать увольнительный приговор от своего сельского общества. Норма отменяла все ограничения на увольнения из общины, так как они закреплялись в тексте законов 1861 г. через выдачу этого документа.
Таким образом, стремление правительства следовать консервативным принципам объективно не могло привести к отмене права, хотя ставило его реализацию в полную зависимость от государственных учреждений.
По результатам обсуждения в департаментах Государственного совета в проект переселенческого закона были внесены изменения, которые должны были ослабить его консерватизм, усилить модернизаторский потенциал. Их смысл заключался в приближении новых правил к Уставу о благоустройстве в казенных селениях, т. е. в восстановлении исконного смысла «попечительной» политики. Для этого в проекте расширялся предмет регулирования, конкретизировались основания принятия решений по ходатайствам крестьян, улучшались условия поземельного устройства переселенцев. Позиция департаментов объясняется тем, что они были последним оплотом «либеральной бюрократии» в системе управления. Общее собрание Государственного совета, отменив часть изменений, внесенных департаментами, приняло закон о переселениях. После подписания его императором законодательная политика стала носить отчетливо консервативный характер.
К итогам переселенческой политики в законодательстве 1860-1880-х годов в диссертации отнесено следующее. Бывшие государственные крестьяне получили те же возможности переселения, что и до реформы 1866 г. Бывшие владельческие крестьяне впервые получили возможность реализовать одно из прав.
Поскольку закон 1889 г. не носил общего характера, сохранялась возможность переселения «на свой счет и страх». Хотя последнее не рассматривалось властями как допустимое и было сопряжено с большими трудностями, чем санкционированное ими, оно оставалось для крестьян наиболее простым путем смены места жительства. Правительство вынуждено было мириться с его существованием, чем косвенно признавало правоту «либералов», призывавших на рубеже 1870-1880-х годов признать свободу переселений крестьян и ввести ее в рамки закона как единственный возможный способ управлять
движением. Молчаливое допущение властями самостоятельных переселений сельского населения содержало главный потенциал для расширения в будущем содержания этого права. Но произойти такое могло не прежде, чем правительство нашло бы государственную пользу от переселений.
В заключении подведены итоги и сформулированы главные выводы проведенного исследования.
Основной вывод опровергает устоявшееся в историографии мнение об отсутствии до 1880-х годов переселенческой политики. Как показано в диссертации, такая политика начала формироваться в рамках подготовки программы крестьянской реформы 1861 г. и нашла выражение в Положениях 19 февраля 1861 г., определивших направление законодательства во второй половине XIX в.
Анализ программных подходов правительства, общественно-политических группировок привел автора к выводу, что проблема права переселения имела теснейшую связь со всеми сторонами крестьянского вопроса, многими аспектами социальных, экономических, политических отношений в стране и могла решаться только в их взаимосвязи. Поэтому эволюция переселенческой политики в законодательстве, ее содержание были непосредственно связаны с общеполитическим курсом правительства. Принцип свободы переселения крестьянства разделяли все влиятельные участники процесса разработки законодательства, но мера его реализации в нормативных актах находилась в прямой зависимости от решения остальных вопросов, прежде всего земельного. При подготовке крестьянской реформы сформировалась дихотомия «свобода переселения — обеспеченность землей». Лица, непосредственно определившие содержание реформы, сделали однозначный выбор в пользу второго элемента. При этом предполагалось по мере решения земельного вопроса обеспечивать свободу передвижения сельских жителей.
Законодательная политика, как она отразилась в Положениях 19 февраля 1861 г., заключалась в том, что переселение признавалось в качестве одного из основных прав крестьян. При этом оно осталось необеспеченным, не создавалось достаточных предпосылок для легальной реализации права большинством его обладателей. Вместе с тем были определены все формальные предпосылки для реализации права переселения отдельными крестьянами. Такое состояние законодательства может быть охарактеризовано как «запретительная система» переселений.
Эволюция политики в законодательстве 1860-1880-х годов следовала логике, заложенной в начале крестьянской реформы. «Запретительная система» сменилась «попечительной»: содержание права постепенно расширялось, но сохранялась определяющая роль государственных учреждений в его реализации. Направление эволюции не изменилось даже после смены общих принципов переселенческой политики в 1881 г.
Изучение конкретно-исторических обстоятельств процесса разработки законодательства о переселениях 1860—1880-х годов позволило автору объяс-
нить длительную необеспеченность права переселения. В работе показано, что при каждом обращении к нормативному регулированию вопроса правительство не могло воплотить свои исходные намерения. Каждый раз уровень свободы переселения, предусмотренный проектами, существенно снижался. На этапе подготовки отмены крепостного права основным препятствием была острая борьба за программу реформы. В 1869-1870 гг. — опасения правительства, связанные с низким уровнем культуры крестьянства и его самосознания. Наконец, планы правительства закрепить законом свободу переселения были сорваны убийством Александра П в 1881 г.
Лишь к началу XX в. правительство убедилось, что без законодательного обеспечения свободы переселения невозможно решение комплекса проблем в деревне и стране в целом. Однако попытка консервативной модернизации, предпринятая С.Ю. Витге и П.А. Столыпиным, не успела принести ожидаемые плоды.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Никоненко Д.В. Место и задачи переселенческого вопроса в правительственной программе реформ рубежа 1870-1880-х гг. - Новосибирск, 2005. — 31 с. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 30.01.06, № 59627.
2. Никоненко Д.В. Разработка в комиссии А.М. Дондукова-Корсакова проекта общего переселенческого закона и закона о легализации самовольных переселенцев (1868-1869 гг.) - Новосибирск, 2005. - 28 с. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 30.01.06, № 59628.
3. Никоненко Д.В. Основания исключения права переселения из законодательства крестьянской реформы 1861 г. // Право и этика: Сб. ст. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 2004. - С. 124-130.
4. Никоненко Д.В. Оформление «запретительной системы» на крестьянские переселения в законодательстве крестьянской реформы 1861 г. // Аспирантский сборник НГПУ — 2003: (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003. — 4.2.-С. 119-125.
5. Никоненко Д.В. Первые попытки законодательного регулирования переселений крестьян во второй половине ХЕХ в. // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. --Новосибирск: [б. и.], 2003. — Ч. 2. — С. 9-12.
6. Никоненко Д.В. Законодательное и административное регулирование условий переселения государственных крестьян в 1860 — 1870-е годы // Перспективы исторического и культурологического образования в вузе и школе: теория и практика: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию исторического факультета (ИИГСО) НГПУ. Новосибирск, 9-10 но-
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,
тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 1012, подписано в печать 04.07.06 г.