автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переселенческое движение и аграрный вопрос в политике России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Адильгереева, Париза Курбановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переселенческое движение и аграрный вопрос в политике России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Адильгереева, Париза Курбановна

Введение

Глава I. Социально-экономическое развитие Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века.

§ 1.1 Территория расселения и численность народов Дагестана и Чечни.

§ 1.2 Хозяйственно-экономическая деятельность населения.

Глава И. Переселенческое движение на Северо-Восточном Кавказе.

§ 2.1 Основные этапы переселенческого движения.

§ 2.2 Переселение горцев Чечни на равнину.

§ 2.3 Русские переселенцы на Северо-Восточном Кавказе.

Глава III. Аграрный вопрос в политике царизма на Северо-Восточном

Кавказе.

§3.1 Основные черты аграрной политики.1.

§ 3.2 Поземельные отношения царского правительства с горскими народами Дагестана и Чечни.

§ 3.3 Политика утверждения в крае системы казачьего надельного землепользования и крупного частного землевладения и ее итоги.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Адильгереева, Париза Курбановна

Актуальность исследования. Выбор темы в качестве квалификационного исследования обусловлен, прежде всего, ее научной значимостью и степенью изученности. По существу, предлагаемый на суд научной общественности труд может явиться предметом специального монографического исследования данной проблемы, объективное освещение которого имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Можно отметить, что поднятые в диссертационной работе вопросы смогут преодолеть не всегда верные, но уже успевшие утвердиться в кавказоведении оценки важнейших событий истории горских народов Северо-Восточного Кавказа первой половины XIX века и, несомненно, также окажут содействие в выработке и проведении позитивной национальной политики на Северном Кавказе. Это особенно важно в современных условиях, когда должен быть решительно поставлен вопрос об утверждении полной правды в исторических исследованиях. Одной из важнейших проблем этого направления является проблема взаимоотношений кавказских народов с русским народом и образование российского многонационального государства.

И сегодня, говоря о важности рассматриваемого вопроса, о необходимости устранения многих «белых пятен» и восстановления «забытых» страниц нашей истории, следует сказать и о том, что ретроспективная оценка прошлого способна во многом прояснить и современную ситуацию и будущую. Она дает возможность увидеть истоки нынешних проблем, извлечь из опыта прошлого значимые для социальной практики уроки.

Среди обнажившихся проблем современной России наиболее остро, порой драматично, протекает процесс возрождения национального самосознания народов. Именно этим можно объяснить своеобразный национальный ренессанс, тот огромный интерес людей к своим национальным корням и истокам, к истории, культуре и традициям, к настоящему и далекому прошлому своих народов. Непреходящая ценность знания истории, культуры и традиций своих народов состоит и в том, что именно они воспитывают патриотические и национальные чувства, и что самое главное, воспитывают нашу молодежь.

Особенно актуальной, в связи с чрезвычайно сложными социально-политическими процессами, протекающими в наши дни на СевероВосточном Кавказе является, безусловно, проблема объективного освещения истории развития русско-северокавказских отношений первой половины XIX века. Как правило, его рассматривают в рамках исторического процесса образования многонационального российского государства. Исследование русско-северокавказских отношений XIX века, особенно его первой половины, занимало важное место в российской историографии советского периода. Но проводилось оно достаточно однобоко и непоследовательно. При этом игнорировалась почти вся историография XIX века, объявленная буржуазной, а самое главное фальсификаторской. Из советской историографии XX века, человеку несведущему в истории, трудно сразу определить была ли политика России на Кавказе реакционной, антинародной, захватнической, направленной на насильственное присоединение кавказских народов к империи. Либо завоевания, как такого, не было и народы Кавказа все, без исключения, уже до начала XIX века, добровольно вошли в состав Российского государства, которому они должны быть обязаны в спасении от физического уничтожения со стороны Турции или Ирана. Незнакомому с историей обывателю вообще трудно уяснить для себя была ли борьба горцев под руководством дагестанских имамов против России справедливой, освободительной.

Подобного рода вопросов, вызванных противоречивой советской практикой изучения нашей истории, достаточно много. Очевидно, для того чтобы преодолеть их недостаточно будет одного и даже нескольких исследований. Комплексное научное исследование, проведенное с привлечением массы новых документальных источников, новые подходы объективного анализа исторических процессов, имевших место в Российской истории "XIX века, связанных с её Кавказкой политикой, способны, на наш взгляд, по-новому оценить их, приблизить к исторической правде. Таким образом, исследования русско-северокавказких отношений приобретает, в современных условиях, не только научно-теоретическое, но и большие практическое значение.

Особенно интересной и актуальной научной проблемой, как нам представляется, является задача исследования истоков формирования русской части населения Северо-Восточного Кавказа. Основным каналом формирования которого являлось переселенческое движение начало активной фазы которого приходится именно на конец XVIII и первую половину XIX веков.

Переселенческое движение способствовало не только формированию в Дагестане и Чечне массы русского населения, но оно же, объективно, способствовало усилению связей русского и коренных народов края. Исторические судьбы русского и местного населения тесно переплелись, и дальнейшее их развитие п роисходило в процессе взаимодействия во всех сферах жизни.

Научная новизна. Еще в 70-е годы XX в. Академик А.Л. Нароч-ницкий в своем докладе «Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа» отмечал, что в трудах российских (тогда еще советских - П.К.) историков «широко раскрыт характер разносторонних связей народов Северного Кавказа и России. Однако наряду с успехами в освещении проблемы истории Северного Кавказа имеются и пробелы. Все еще мало обобщающих многоплановых исследований, которые раскрыли бы проблему русскосеверокавказских отношений во всем его объеме»1. К сожалению, и по истечении достаточно длительного времени, слова академика А.Л. Нарочницкого не потеряли своей актуальности. И, как отмечалось выше, в российской историографии и по сей день нет обобщающего труда, раскрывающего в полном объеме весь спектр отношений царской России и народов Северного Кавказа в первой половине XIX в. Настоящее исследование, как нам представляется, способно, в определенной степени способствовать устранению существующих в российской историографии пробелов. В то же время, необходимо, заметить, что написание данной работы было бы затруднено не будь достаточно большого количества отдельных исследований по вопросам русско-северокавказских отношений в XIX веке. Научная новизна работы, таким образом, заключается в том, что в ней использованы все основные достижения российской историографии по исследуемой теме и обобщены в одном труде. Кроме этого, при написании работы в научный оборот был введен новый материал, извлеченный* из архивохранилищ России и уже опубликованный на страницах сборников архивных документов. Научная новизна диссертационного исследования определяется еще и тем, что в нем на основе привлечения широкого круга источников, анализируются этапы переселенческой и аграрной политики царской России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в. Одновременно с этим показывается объективный процесс слияния русского и северокавказских народов в единое политическое целое, в рамках многонационального российского государства. Происходило это в то время, когда в Дагестане и Чечне шли кровопролитные сражения между царскими войсками и Шамилем, когда объективно, независимо от воли сторон, зарождались первые полити

1 Материалы Всероссийской научной конференции «Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа» 1979г. г. Грозный, 1982. С.27. ческие ростки новых позитивных отношений между народами.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX века. Это был особый, цельный определяющий этап в истории Дагестана, характеризующийся активностью его политической и торгово-экономической роли в истории народов региона, вовлечением в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся полным присоединением к Российской империи. Также это период активных внешнеполитических действий Российского государства в решении Восточного вопроса, составной частью которого являлся Кавказский вопрос. Присоединение к империи Грузинского царства, а вслед за тем Закавказья, русско-турецкая и русско-иранская войны начала XIX века, привели к обострению военно -политической обстановки на Северном Кавказе и послужили предтечей многолетней освободительной борьбы северокавказских горцев против царизма. Но в тоже время, необходимо заметить, что в ходе исследования проблемы нам приходилось рассматривать вопросы, история которых выходит за хронологические рамки исследования. В целом же, основное внимание работы сконцентрировано на рассмотрении различных вопросов административной политики России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в.; время становления и развития также в первой половине XIX в.; время подавления народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни также в первой половине XIX в. Таким образом, начальные хронологические рамки диссертационного исследования связаны именно с этими внешнеполитическими и внутриполитическими процессами на Кавказе, параллельно с которыми царское правительство решало вопросы переселенческого и аграрного движения в крае.

События огромной исторической важности определили крайние хронологические рамки диссертационного исследования.

Методологической основой в освещении узловых вопросов темы послужил общепринятый принцип научного историзма, который предполагает изучение событий и фактов в контексте конкретно-исторических условий и во взаимосвязи друг с другом. Важное место в объективном решении поставленных в работе задач, наряду с другими общенаучными методами исследования, заняли также: историко-сравнительный, историко-системный, ретроспективный.

Цель исследования состоит в комплексном анализе основных аспектов переселенческой и аграрной политики царского правительства на Северо-Восточном Кавказе, а также соответствующего раскрытия спектра русско-дагестанских и русско-чеченских отношений в первой половине XIX века.

В связи с поставленной целью исследования были определены и его следующие задачи:

- последовательно рассмотреть и осветить характер и степень развития экономических и общественно-политических связей народов Дагестана и Чечни в первой половине XIX века;

- изучить и проанализировать основные этапы и особенности переселенческой политики царизма в крае;

- дать подробную характеристику социального и этнического контингента переселенцев на Северо-Восточном Кавказе;

- исследовать узловые проблемы аграрной политики царизма в изученном регионе, направленной на утверждение в крае новых форм земельной собственности;

- проанализировать последствия проведения царским правительством переселенческой и аграрной политики на социально-экономическом положении народов Дагестана и Чечни.

Степень изученности проблемы

Российская историография первой половины XIX в. содержит самые общие подходы к предмету нашего исследования. Это вполне объяснимо ввиду того, что Кавказский край долгое время оставался для русских неизведанным и малоизученным1.

Из литературы досоветского периода можно видеть, что проблема построения политически верной линии во взаимоотношениях с северокавказскими народами составляла главную заботу российского правительства уже с начата XIX в. Царскому правительству было важно знать все о своих будущих подданных: их политический и общественный строй, состояние экономики, юридический быт и другое. Особенно актуализировали для российских властей необходимость изучения Кавказа сразу несколько событий начала XIX в.: присоединение к империи Грузии, а вслед за ним Закавказья, а также русско-турецкая и русско-иранская войны.

Между 1803-1804гг. чиновнику министерства иностранных дел России С.М.Броневскому было поручено исследовать состояние русско

1 Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе // Кавказский календарь на 1858 год. Тифлис, 1857. С. 301; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края СПб., 1835. северокавказских отношений, охарактеризовать горские народы. Опираясь на изучение различного рода документов и материалов министерства иностранных дел России, к которым С.М. Броневский получил свободный доступ, и собственные материалы, собранные им в ходе служебной деятельности на Кавказе, он подготовил первое фундаментальное сочинение о его народах. Однако, по разным причинам С.М. Броневскому в 1823т1, удалось опубликовать только первую ее часть, включавшую сведения географического и этнологического характера.

С.М. Броневский обосновывая, присоединение Кавказа к России предсказывал, что форсирование этого вопроса грозит империи тяжелыми и непредсказуемыми последствиями, предрекал возможность развязывания с горскими народами широкомасштабной войны.

Внешнеполитические предпосылки войны на Кавказе нашли отраА жение в трудах P.A. Фадеева , Н.Ф. Дубровина и др . В них события на Кавказе рассматривались с точки зрения великодержавного шовинизма, как войну христианства с исламом. Историческую миссию России на Кавказе они вдели в ее особой цивилизаторской роли среди горских народов.

Значительное внимание дореволюционной историографии было обращено изучению общественного устройства, хозяйства и обычного права народов Северного Кавказа. Крупнейшие исследования, посвященные изучению обычного права народов Северного Кавказа составлены М.М. Ковалевским4, Ф.И. Леонтовичем и др5. Их работы объективно внесли крупный вклад, в дело изучения юридического быта кавказ

1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.

Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860. Он же. Записки о кавказских делах, Т. 1.4.2. СПб., 1890.

3 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества. России на Кавказе. T.I. СПб., 1887.

4 Ковалевские М.М. Закон и обычаи на Кавказе. Т.1. М., 1890.

5 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву ских народов. В то же время, следует заметить, что главная цель этих исследований заключалась в обосновании известного тезиса о цивилизаторской роли царской России на Кавказе.

Основное внимание в исторической литературе XIX - начала XX вв. уделялось действиям царских войск против горцев, которых характеризовали не иначе как разбойников и мятежников. Участие в военных действиях на Кавказе и колонизация Северо-Восточного Кавказа казачеством и вообще русскими переселенцами рассматриваются в работах Ф.А. Щербина1., Е.Д. Фелицина2, И. Дебу3, С. Филонова4 и др.

Важное значение в завоевательной политике царизма на Северном Кавказе имела проблема колонизации края военным поселенцами, государственными и помещичьими крестьянами. О значении переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе, о ходе колонизации края, о проблемах русских переселенцев на новых местах жительства, о взаимоотношениях их с местным населением, посвящены работы Г.Н. Прозрителева , Е. Максимова , П. Зубова , Г.А. Ткаче

Северного и Восточного Кавказа. Вып.1. Одесса, 1882.

1 Щербин Ф.А. История Кубанского казачьего полка Т.2. Екатеринодар, 1913.

2 Филицин Е.Д. Материалы для истории северного Кавказа. Всеподданнейший доклад князя А.Г. Потемкина об учреждении Азовской линии и переселении на северный Кавказ Волжской и Хоперского казачьих войск //Б. в. д.;

3 Дебу И. О кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске СПб. 1829

4 Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Эммануэля // Кавказский сборник (Далее: КС). T.XV. Тифлис, 1894.

5 Прозителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии // Сборник сведения о Северном Кавказе. Т. VII. Ставрополь, 1912, 1919

6 Максимов Е. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. Владикавказ, 1890;

7 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель: в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. 4.1 и 2. СПб., 1835. ва1, И.И. Пантюхова2 и др.

Российское правительство уделяло большое внимание политике экономического завоевания Северо-Восточного Кавказа. Хорошо известно, что она в широких масштабах предпринималась со второй половины XIX века, но основы ее были заложены еще в ходе войны с горцами. И в правительственных и общественно-политических кругах России были противники и сторонники включения Кавказа в состав России. Первые считали для империи невыгодным вхождение горцев в состав империи, а потому на страницах своих доказывали нецелесообразность завоевания Кавказа. Им возражали такие известные исследователи русско-северокавказских отношений как Н. Шавров3, Г.И. Прозрителев4 и др.

Н. Шавров, вступая в полемику с так называемыми «антогониста-ми» Кавказа, доказывал, что военные издержки, понесенные Россией в ходе его завоевания, будут с избытком вознаграждены с развитием азиатской торговли через Кавказ, Черное и Каспийское моря, ростом фабрично-заводской промышленности и мореходства. «Им как будто бы совсем не известно, - писал он, обращаясь к своим оппонентам, -что вековая борьба за овладение Кавказом происходила по политическим соображениям, не имеющим ничего общего с производительностью и процветанием края»5.

Проводя курс на политическую и экономическую изоляцию горцев Северо-Восточного Кавказа, являвшегося главным очагом народно

1 Ткачев Г.А. Гребенские, Терские и Кизлярские казаки. Владикавказ, 1911;

2 Пантюхов И.И. Влияние малярии на колонизацию края // КК на 1899. Тифлис, 1898. И др.

3 Шавров Н. Обзор производительных сил Кавказского наместничества //КК на 1880 г. Огд.П Тифлис, 1879.

4 Прозрителев Г.И. Борьба за обладание Северным Кавказом. Кабардинцы. (По данным Закавказских архивов) //Сборник о Северном Кавказе. Т. XII. Ставрополь, 1919.

3 Шавров Н. Указ. Соч. с.5. освободительного движения северокавказских горцев, царское правительство ставило перед собой задачу проведения широкомасштабной переселенческой политики. Конечной ее целью являлось стремление царизма превратить Северный Кавказ, по возможности, в край «совершенно русский». Успех переселенческого дела, однако, напрямую зависел от решения аграрного вопроса. Увеличение темпов колонизации северокавказского края, вело к сокращению площадей сельскохозяйственных земель находившихся во владении горцев. Осознавая, что процесс обезземеливания горского населения грозит новыми социальными и политическими конфликтами, на Кавказе царское правительство стремилось по-своему удовлетворять нужды, как русских переселенцев, так и местного населения.

О ходе проведения аграрных преобразований в крае и устройства поземельного быта русских переселенцев и местного населения, ее итогах и перспективах на Северном Кавказе рассматриваются в работах П. Гаврилова1, Г.К.Ткачева2, Н.Ф. Дубровина3, Н. Воронцова4, Г. Ца-голова5 и др.

Особое внимание царского правительства было направлено на развитие в Дагестане и Чечне товарно-денежных отношений. «Торговая политика» в отношении горцев рассматривалась царизмом в качестве еще одного вспомогательного средства их покорения6. В одном из царских документов пояснялось, что «торговые обороты поселян с со-седственными жителями. составляют одно из лучших средств к вза

1 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа Тифлис, 1869;

2 Ткачев Т.К. Межевое дело в Закавказском крае // КК на 1902 г. Отд.III. Тифлис, 1901;

3 Дубровин Н.Ф. История войны. Т. 6. СПб., 1888,

4 Воронов Н. Статистические данные о казачьем войске.// КК на 1867 год. Отд. III. Тифлис, 1866;

5 Цаголов Г. Край беспросветной нужды. Владикавказ, 1912. и др.

6Рамановский Д.И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860. С359. имному их сближению»1.

Отдельные вопросы состояния и развития торговых отношений между Россией и горскими народами Северного Кавказа рассматриваются на страницах работ Ф.А. Щербина2, А. Берже3, В. Гурьева4, Ко-валенского5 и др. В. Гурьев, считал, что полностью покорить горцев можно только с помощью «торговли, размножения вкусов и надобностей их. нежели ведением дикой войны»6. Таким образом, главное содержание «торговой политики» царизма в отношениях с горцами заключалось, по его мнению, в необходимости постепенной перемены их образа жизни, посредством привития им любви к роскоши и прочим материальными благам, которые они могли получать от русского правительства.

Известный военный аналитик XIX в. P.A. Фадеев, подчеркивая важность развития торговых отношений на Кавказе, писал, что «европейская торговля с Персией и Внутренней Азией, проходит через кавказский перешеек, подчиненная русскому государству обещает положительные выгоды, та же самая торговля, прошедшая через Кавказ независимо от нас, создала бы для России нескончаемый ряд утрат и опасностей7. О важности установления одностороннего контроля России за торговлей на Кавказе писали и другие авторы XIX века8.

Проблема взаимоотношений горцев на Северо-Восточном Кавказе

1ПСЗ. Собр. II. T. XII. Отд. I. СПб.,1837-1838. № 10576.

2 Щербин Ф.А. История кубанского казачьего полка Т. 2. Екатеринодар, 1913.

3 Берже Ад. Чечня и чеченцы//КК на 1860 год, Тифлис, 1859.

4 Гурьев В. Взгляд на торговлю Черного моря. 1817г.//Сборник исторических материалов, извлеченных из архива первого отделения собственной Е.И. В канцелярии. Вып.1. СПб., 1876.

5 Коваленский. Переписка о Керченском и Таганрогском портах. 1820г. // Сборник исторических материалов. Вып.1. СПб., 1876. И. др.

6 Гурьев В. Указ. соч. С. 288.

7 Фадеев P.A. Шестьдесят лет. С. 10. о

Коваленский. Переписка о Керченском и Таганрогском портах. С.62; Зубов П. Картина Кавказского края. С. 62. и др. с Россией в период Кавказской войны получила освещение и на страницах советской историографии XIX - XX вв. Однако вопросы аграрной и переселенческой политики царской России на Северо- Восточном Кавказе не стала предметом специального диссертационного исследования. Она рассматривалась лишь в общей связи с другими вопросами на страницах обобщающих работ. К их числу следует отнести труды М.Н. Покровского, С.К. Бушуева, P.M. Магомедова, Н.И. Покровского, В.Г. Гаджиева, A.C. Сумбат-заде, А.Х. Рамазанова, Г.-А.Д. Даниялова, и др.

М.Н. Покровский основное содержание статьи «Завоевание Кавказа» посвятил характеристике колониальной политики царизма1. В то же время, в ней содержится немало оценок автора по самым различным, вопросам социального, экономического и политического развития горского общества. Некоторые из них легли в основу будущих тео1 рий, как например «теории торгового капитализма», которая была взята некоторыми советскими историками за основу при объяснении особенностей развития экономики горцев Северо-Восточного Кавказа2.

В 30-е годы XX века оживилась работа по выявлению и изучению новых источников по истории движения горцев. С одной стороны, это было продиктовано необходимостью более глубокого и фундаментального ее изучения, а с другой - стремлением пересмотреть основные положения и выводы дворянско-буржуазной историографии XIX-начала XX вв. о движении горцев с новых, марксистско-ленинских позиций. Темой кавказской войны увлеклись известные советские историки и востоковеды Н.И. Покровский3, С.К. Бушуев4, P.M. Магоме

1 Покровский Н.И. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сб. статей. М., 1923. с. 179-229.

2 Скитский Б.В. Классовый характер мюридизма в пору имамата Шамиля// Известия Горского педагогического института. Т. 4. Владикавказ, 1930.

3 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М., 2000.

4 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. 1939. дов1, Н.Ю. Крачковский2, Е.В.Церетели3, А.Н. Генко4 и др. Для советской историографии 20-30-х гг. ХХв. характерна резкая критика политики царского самодержавия на Кавказе, направленной на завоевание и угнетение горских народов.

В статье «Мюридизм у власти», написанной им 1934г., среди главных причин вызвавших движение горцев называлась антинародная колониальная политика царизма в Дагестане и Чечне5. Весомый вклад в советскую историографию движения горцев внесло подготовленное к печати в 1935 году, но так и не изданное Н.И. Покровским, исследование «Имамат». В главе «Царизм на Северо-Восточном Кавказе и борьба горцев за независимость до двадцатых годов XIX века» автор впервые в советской историографии вводит такие понятия как «культурные взаимоотношения» и «взаимные влияния» в отношениях России с народами Кавказа. «Кавказские горы, - писал Н.И. Покровский, - как и их население, сыграли свою роль и в военных вопросах, как и в экономике и даже культуре России»6. Тогда же, на страницах работы Н.И. Покровского было заявлено о прогрессивном значении включения кавказских горцев в состав России. «Историк, исследующий сложные взаимоотношения описываемого периода, — заключал он, — должен помнить об общих сторонах факта, об объективной прогрессивности его в той же мере, как и о реакционности колонизаторских методов»7.

1 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939. Л

Крачковский Н.Ю. Неизданные письма Шамиля//Записки института востоковедения АН СССР. №2. Д., 1933.

Церетели Г.В. Вновь найденные письма Шамиля // Труды первой сессии арабистов 1935г. М.-Л., 1937.

4 Генко А.Н. Арабская карта эпохи Шамиля // Из записок института востоковедения АН СССР. №2. Л., 1939.

5 Покровский Н.И. Мюридизм у власти/Историк-марксист. 1934. №2.

6 Покровский Н.И. Указ. соч. С. 102.

7 Покровский ПИ. Указ. соч. С. 103.

Проблема изучения русско-северокавказских отношений первой половины XIX в., занимает определенное место в трудах H.A. Смирнова1, A.B. Фадеева2, Х.-М.О. Хашаева3, Х-М. Ибрагимбейли4, В.Г. Гаджиева5 и др. В период политического и экономического «застоя» в СССР 60 -начала 80 гг. XX века наблюдается утверждение в научном мире концепции добровольного вхождения в состав Российского государства народов Северного Кавказа. Причем доказывалось, что эти разновременные исторические факты имели место задолго до начала XIX века6. Подчеркивалась прогрессивность вхождения кавказских народов в состав более передового российского государства.

В 60-70 гг. XIX в. на страницах ряда журналов и сборников научных статей то и дело появлялись содержательные статьи советских историков Ф.И. Тройно7, Ф.В. Тотоева8, A.A. Саламова9, С.А.Исаева10,

1 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе, М., 1965; Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х годов XIX в. М., 1958.

2 Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960.

3 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

4 Ибрагимбейли Х.-М. Кавказ в Крымской войне 1853-1856гг. и международные отношения М., 1971.

5 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана, М., 1965.

6 В советской историографии утвердилось мнение, что добровольное вхождение Чечено-Ингушетии в состав России получило «фактическое завершение» в 1762-1782гг.//См. Виноградов В.Б., Умаров С.У. Проблема добровольного вхождения Чечено-Ингушетии состав России в исторической литературе//В сб. Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Под ред. В.П. Крикунова. Грозный, 1985. С.25.

7 Тройно Ф.И. Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в.//Известия СОНИИИ Т. XXV. Орджоникидзе, 1966.

8 Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII в. - 40 годы XIX в.) // Известия СОНИИИ. Т, XXV. Орджоникидзе, 1966; Тотоев Ф.В. Развитие рабства и работорговли в Чечне (вторая половина XVIII - 40-е годы XIX века). // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. VIII, Вып. I Грозный, 1969.

9 Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом (XVI-началоXXвека)//Известия ЧИНИИИЯЛ. Т.III. Вып. I, Грозный, 1963.

10 Исаев С.А. Аграрная политика царизма в плоскостной Чечне 50-60 гг. Х1Хв. // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. IX Ч. 3. Вып. I. Грозный, 1974.

Н.П. Гриценко1 и др. посвященные изучению отдельных аспектов русско-северокавказских отношений в первой половине XIX века.

Вопросы связанные с реализацией аграрной и переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в. получили освещение на страницах работ А.И. Хасбулатова2, Ш.Б. Ахмадова3, Д.М. Шигабудинова4 и др. Проблемы торгово-экономических отношений на Северо- Восточном Кавказе поднимаются в работах Н.П. Гриценко5, Е.И. Иноземцевой6 и др. Опыт государственно-административного строительства на Северо- Восточном Кавказе в первой половине XIX в. нашел освещение в исследованиях Э.Д. Му-жухоевой7, А.Х. Рамазанова8, Г.Н. Малаховой9 и др. Тема казачества в

1 Гриценко Н.П. Экономические связи России с Северным Кавказом в 40-х гг. ХГХвУ/Известия. ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1960.

2 Хасбулатов А.И. Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено-Ингушетии во П половине XIX - начала XXв.//Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990.

3 Ахмадов Ш.Б. К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время//Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990.

4Шигабудинов Д.М. Переселенческая политика России на Северном Кавказе в первой половине Х1Хв. //в кн.: Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1997.

5 Гриценко Н.П. Роль российского торгового флота и портов Каспия экономическом развитии Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX в. // Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии (ХУ1П-начало XIX вв.). Грозный, 1983.

6 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия XVIII - половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.

7 Мужухоева Э.Д. Чечено-Ингушетия в административно-политической системе управления Терской области в 40-60-е годы XIX века//Чечено-Ингушения в политической истории России и Кавказа. Грозный, 1990.

8 Рамазанов А.Х. Реформаторская деятельность великого имама Шамиля. Махачкала, 1996

9 Малахов Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. Пятигорск, 1999. годы Кавказской войны исследуется в работах И.Л. Омельченко1, С.А. Козлова2, Н.Н. Великой3 и др.

Подводя итог обзору российской историографии русско- северокавказских отношений первой половины XIX в. можно видеть, что исследованными являются только отдельные аспекты нашей проблемы. Целостной работы, посвященной комплексному изучению аграрной и переселенческой политики царского правительства на СевероВосточном Кавказе в первой половине XIX в. и становлению прочных социально-экономических и культурных связей между русскими и северокавказскими народами в российской историографии нет.

Источниковая база исследования

При написании настоящей работы использованы как уже опубликованные архивные документы, так и новые архивные материалы, извлеченные из центральных и местных архивохранилищ страны. Главным образом, это фонды Российского государственного Военно-исторического архива РФ (РГВИА РФ), Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД), рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (РФИИАЭ ДНЦ РАН). Большую помощь в исследовании настоящей темы оказали историко-правовые документы, содержащиеся на страницах Полного собрания законов Российской. империи (ПСЗ).

Большой интерес, в связи с изучаемыми в работе вопросами русско-северокавказских отношений, вызывают дела, содержащие архивные документы, проливающие свет на мероприятия царского прави

1 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991.

2 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. СПб., 1996.

3 Великая Н.Н. Казаки восточного Предкавказья в ХУШ-ХГХ вв. Ростов-на-Дону, 2001. тельства по проведению военно-политической и экономической блокады Северо-Восточного Кавказа, аграрной и переселенческой политики в Чечне и Дагестане (РГВИА Ф. ВУА Лл. 6164; 6275; 6388; 6402, 6403; 6407; 6459; 6171; 18488; ф. 52 Оп. 1Л94. Д. 243; Ф. 482. Д. 64; Ф. 205. Оп. 1. Д. 86; Ф. 13454. Оп. 9. Д. 1. ЦГАРД. Ф. 133. Оп. 4. ДД. 4,5, 7,8, 13. РФ ДНЦРАНФ. 1. Оп. 1. ДД. 88, 102,338).

В работе использованы, также документы, содержащие сведения о военно-политическом состоянии народов Северо-Восточного Кавказа в разные периоды войны царизма на Кавказе. Так, определенный интерес представляет документ, под названием «Краткое военно- географическое описание Дагестана», составленное в 1843 году одним из офицеров Генерального Штаба Отдельного Кавказского корпуса. В нем содержатся сведения о численности населения Дагестана, с характеристикой политического состояния его сельских обществ и феодальных владений. Народы Дагестана, как следует из документа, делились царским военным командованием на «покорных, враждебных и под властью Шамиля находящихся, и наконец, нейтральных или непокорных, но и невраждебных»1.

В сороковых годах XIX в., в связи с небывалым до этого подъемом освободительного движения на Северо-Восточном Кавказе, сбор сведений о политическом состоянии народов Дагестана, их общественном и экономическом строе, численности народонаселения и военных ресурсах, приобрели для царского военного командования актуальнейшее значение. В связи, с чем можно объяснить причины появления на свет многочисленных «Описаний» политического состояния населения, феодальных владений и сельских обществ. В настоящей работе использован целый ряд подобного рода, безусловно, ценных исторических документов, к числу которых следует отнести «Описание земель Мехтулинского ханства, Койсубулинских владений и ханства Аварско

1 РГВИА Ф. ВУА. Д. 6512. Ч. 2. Л. 77. го»1. «Краткий географический и статистический взгляд на общество Дарго»2, «Очерк о Шамиле и народонаселении Дагестана и Чечни»3 и др.

Крупнейшим и ценным, в научном отношении, сборником архивных документов являются, безусловно, акты собранные Кавказской археографической комиссией под руководством академика Ад. Берже4. Кроме того, ряд интересных документов содержится на страницах различных сборников, изданных в России в дореволюционный период5.

Большая поисковая работа по выявлению новых архивных материалов была проделана в советское время. Интересный исторический материал, освещающий административную политику царской России на Кавказе был собран проф. И.П. Петрушевским под редакцией которого в 1936-1937 гг. был издан интересный, по высокому качеству подбора, сборник архивных документов «Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-х гг., XIX в.» в двух частях, охватывающих, в хронологическом отношении, период с 1827 по 1868 гг.6. В сборнике документов содержатся архивные материалы, характеризующие политику царизма в отношении феодальных верхов Закавказского края, в состав которого в первой половине XIX в. входила часть территории Дагестана, и мусульманского духовенства. В сбор

1 РГВИА Ф. 205, Оп. 1. Д. 140.

2 РГВИА. Ф. 205. Оп 1. Д. 139.

3 РГВИА. Ф. 205. Оп. 1. Д. 129.

4 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. У1-ХП. Тифлис, 1874-1904.

5 Кавказский сборник. Тифлис, 1876-1911; Сборник сведения о кавказских горцах: Вып. 1-10. Тифлис, 1869-1881. Кавказский календарь. Тифлис, 18491916. Сборник сведений о Кавказе.// Под ред. Н. Зейдлица: том 1-9. Тифлис, 1871-1885. Сборник сведений о Северном Кавказе, том 1-12. Ставрополь, 19061920.

6 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60 гг. XIX в.//Феодальные отношения и колониальный режим 1827-1843гг. Ч. I /Сб. Док. Под ред. Петрушевского И.П. М.-Л., 1936; Феодальные отношения и колониальный режим. 1843-1868гг. Ч. II. М., Л., 1937. нике документов И.П. Петрушевского также помещено большое количество интересных архивных документов, раскрывающих мероприятия царизма по утверждению в Дагестане в ходе установления в крае.

Определенную помощь при написании настоящей работы оказал неизданный в полном объеме сборник архивных документов под редакцией С.К. Бушуева и P.M. Магомедова. В 1940 году им удалось опубликовать только один из трех томов предполагавшейся серии материалов по истории Дагестана и Чечни1. В нем, в частности, можно найти немало документов, помогающих проследить административную политику царизма в Дагестане и Чечне в первой половине XIX века.

Настольной книгой любого исследователя занимающегося изучением истории народно-освободительного движения на Северо - Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в., без сомнения, можно считать сборник архивных документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 2050-х гг. XIX в.»2

В числе последних крупных изданий архивных материалов по истории Северного Кавказа, можно выделить сборник архивных материалов - «Документальная история образования многонационального государства Российского», изданный в 1990 году в Москве, под общей редакцией Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбая3. Несмотря на то, что в нем помещены в основном уже опубликованные в печати архивные документы, в том числе и на страницах «Движение горцев.», упоминаемый сборник интересен тем, что в нем систематизированы архивные материалы, свидетельствующие о процессе становления и развития

1 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Под ред. Бушуева С.К. и Магомедова P.M. Т. III. Ч. I. Махачкала, 1940. А

Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50-х гг. XIX в.// Под ред. Даниялова Г.-АД. Махачкала, 1956.

Документальная история образования многонационального государства Российского. Под общ. Ред. Г.Л. Бандеревского и Г.Н. Колбая. М., 1998. русско-северокавказских отношений с XVI века. Особый интерес вызывают архивные документы, содержащие сведения о развитии русско-северокавказских отношений в период народно-освободительного движения 20-50 гг. XIX века; отношения России с народами Северного Кавказа в ХУ1-Х1Х вв., отражающие «военную и колониальную политику царской России, которые позволяют воссоздать подлинную картину поэтапной колонизации Северного Кавказа, особенности борьбы народов региона, в том числе и Чечни, за свою независимость». К сожалению, как отмечено выше, в «Документальной истории.» помещены уже опубликованные в различных изданиях архивные документы и нет новых, которые позволили бы взглянуть на проблему русско-северокавказских отношений более глубоко, на более широкой ис-точниковой базе.

Таков краткий обзор документальных источников по истории русско-северокавказских отношений первой половины XIX в. Остается повторить еще раз, что недостаточная изученность темы настоящего исследования, с одной стороны и большое количество архивных материалов опубликованных в разные годы, но так и не введенных, в своем большинстве, в научный оборот, позволили нам в определенной степени освободить себя от поисковой работы в архивохранилищах страны.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории народно-освободительного движения Северного Кавказа. Они также могут найти применение при чтении вузовских лекций по истории Дагестана и Чечни, при написании учебников, учебных пособий, спецкурсов для учащихся высших и средних специальных учреждений. Содержащиеся в ней положения и выводы могут служить методолого- теоретическими предпосылками при определении целей и путей практической реализации региональной политики федерального правительства на Северном Кавказе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселенческое движение и аграрный вопрос в политике России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы рассмотрели основные аспекты аграрной и переселенческой политики царского правительства на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в.

Как известно, этот период составил целую эпоху в развитии России. Бурные внутриполитические преобразования начала века, связанные с реформами Александра I, направленными на либерализацию общественных отношений, стремительный рост общественно-политического сознания наиболее передовой части российского общества, подъем революционно-демократического движения сопровождался одновременно с крайне реакционным внешнеполитическим курсом России в Европе и на Ближнем Востоке. На Кавказе Россия преследовала особую цель. Следовало не просто завоевать и присоединить к империи новые территории, а именно интегрировать их в ее состав в экономическом, социальном и политическом отношениях. В общем, предпринять все усилия для того, чтобы придать этому процессу характер необратимости. Для этого помимо того, что необходимо было обрусить социальную верхушку дагестанского и чеченского общества, поставить ее на государственную и военную службу, необходимо было обеспечить перенаселение на земли горских народов массы русского населения, которая, оседая на земли горских народов, должна была обеспечить экономическое завоевание северокавказского края.

Как отмечалось на страницах работы, политика царского правительства в крае в первой половине XIX века заключалось в его стремлении постепенно изменить характер и сущность общественных отношений в горском обществе. По мнению царизма это могло быть важным в будущем, но только при условиях постепенного привития местному населению новых понятий в различных сферах их политиче-

ской, экономической и культурной жизни. Особое внимание, как мы это подчеркивали в работе, правительство России уделяло вопросам организации широкомасштабной переселенческой политики на земли Чечни и Дагестана. Она осуществлялась по двум основным направлениям: путем переселения горских народов Северо-Восточного Кавказа на равнины и посредством колонизации земель горцев переселенцами из внутренних областей империи. Колонизация края, как отмечалось в работе, привела к зарождению крупного социального конфликта, вызванного столкновением этих двух потоков.

Насильственно переселявшиеся с гор на равнину жители Чечни и Дагестана, были достаточно интересны для царского правительства. Помимо морального, нравственного успеха в войне с Шамилем, царское правительство извлекало из этого и массу других преимуществ. Во-первых, переселявшиеся с гор на равнину горцы ставились под жесткий контроль местной военной администрации; во-вторых, Шамиль, таким образом, постепенно терял социальную и политическую базу войны против русских.

На первоначальном этапе, царское правительство довольствовалось отдельными случаями добровольных переселений горцев на равнины, но таких фактов, особенно в период подъема движения Шамиля, было очень мало. Но даже это оно пыталось использовать в качестве пропагандистского материала при составлении различных обращений и прокламаций в адрес горского населения.

С середины 40-х годов XIX века, особенно в период наместничества С.М. Воронцова, добровольно переселившимся горцам оказывалась материальная помощь из казны. Важно было, чтобы прибывшие под покровительство царских властей горцы чувствовали положительную разницу между своим новым и старым положением.

Но последнем этапе войны с Шамилем, для ускорения победы над горцами, царское правительство стало все чаще прибегать к

практике «выжженной земли»: горские аулы уничтожались до основания, а их жители выселялись на равнину, под контроль местной военной администрации. С апреля 1858 г. от жителей Малой Чечни уже ультимативно требовали покориться или переселиться в глубь гор. Тем горцам, которые покорятся добровольно, царские власти обещали, наделить землею на плоскости. Тем же, кто не покорится, напротив, лишить «право как на получение земли, так и всякое снисхождение правительства». В тот же период времени с гор было насильственно выселено более 2500 тыс. чеченских семей, сожжено 96 аулов.

Первоначальные районы расселения чеченских семейств можно сравнить с небольшими резервациями, которые неоднократно с места на место, что доставляло им массу неудобств.

Наиболее горячие головы из числа Кавказского генералитета предлагали правительству даже такую радикальную меру в отношениях с местным чеченским и дагестанским населением, как выселение их на Дон.

Основное внимание, как отмечалось в работе. Царское правительство уделяло колонизации земель Дагестана и Чечни массой русского населения. Николай I рассматривал переселенческую политику в качестве важнейшей «вспомогательной меры» упрочнения позиции России на Кавказе.

Первое и главное место в переселенческой политике царизма занимала задача формирования в крае вооруженной массы казачьего населения. Казачье население формировалось большей частью за счет переселения их с Дона, Волги и Хопра.

Отсутствие достаточного количества казаков заставляло русское правительство переводить в это сословие представителей других российских сословий, а иногда даже из числа деклассированных элементов (бродяг, лиц «непомнящих родства» и т.д.).

Водворяемые на Кавказе казачьи семейства получали: выстроен-

ный за счет казны дом «со всеми хозяйственными потребностями», по 25 десятин земли на душу и семена для первоначального посева.

Вторым, по значимости, способом умножения русского населении на Кавказе являлось образование военных поселений из числа отставных нижних чинов кавказского корпуса. С течением времени жители военных поселений стали переводиться в казачье сословие. Отставные нижние чины кавказского корпуса регулярно переводились в разряд военных поселенцев по выслуге 10 лет уже с 1835 года.

Еще одну крупную социальную группу русских колонистов составляли государственные крестьяне. Как отмечал гр. Кочубей, «самое полезнейшее» мероприятие для правительства - это переселение на Кавказ «людей» из внутренних областей империи. Переселение государственных крестьян на Кавказ, в том числе в Дагестан и Чечню, шло «из всех углов России». Из губерний: Воронежской, Харьковской, Курской, Пензенской, Азовской и др.

Переселенческая политика со временем позволила царизму решить еще одну важную задачу - устройство «живого» клина из русского населения, водворяемого между горными чеченцами и ингушами; плоскостным чеченским и ингушским населением и Дагестаном. Первые попытки разъединения горцев, подобным образом, предпринимались царизмом на Северо-Восточном Кавказе с середины сороковых годов XIX века.

Переселенческое движение русских крестьян, казаков и других социальных групп российского общества на Кавказ продолжалось не только в период войны, но и после ее окончания. В середине XIX века результаты ее были таковы, что на весьма ограниченной территории Дагестана и Чечни образовался избыток населения и как следствие, установился острый аграрный голод. Стремясь ослабить социально-политическое напряжение в крае царское правительство вынашивало планы выселения коренного населения в глубь российской

империи или на Ближний Восток.

В результате переселенческой политики царизма страдали не только горцы, но и сами русские колонисты. Известны случаи массового бегства из Кавказской области водворенных там «казенных поселян». О плачевном быте русских колонистов на Кавказе свидетельствуют многочисленные статистические данные о станичном быте казаков, о необычной смертности среди них. Наиболее распространенными болезнями среди русских колонистов являлись малярия, дизентерия, водянка, цинга. В начале систематической колонизации края от малярии, особенно в июле и в августе, страдало чуть ли не все русское население.

Переселенческое движение русского населения на СевероВосточный Кавказ явилось одним из главных источников формирования русскоязычной части населения края. Оно объективно способствовало становлению устойчивых экономических и культурных связей между русскими и коренным населением.

Переселенческое движение на Кавказе вызвало к необходимости решения аграрного вопроса. Как отмечалось, на страницах настоящей работы, завоевание Кавказа осуществлялось двумя способами: покорение местного населения с сохранением за ним земельной собственности, либо с отнятием у них этой собственности и передачей ее во владение русских колонистов. Первый метод применялся к обществам, управляющимся наследственными правителями, а второй к обществам «не имевшим. властей.»

Основными источниками приобретения земли русскими переселенцами являлись: захваты отдельными лицами, как частных земель, так и в особенности земель, переведенных разряд казенного фонда; убыль численности горского населения от вон и голода; вытеснение части непокорного царским властям населения в глубь гор Дагестана и Чечни; конфискация земель царской администрацией у лиц заподоз-

ренных в связях с «непокорными» и др.

Подобного рода мероприятия царизма направленные на насильственное изъятие у коренного населения земельной собственности, являлись главными источниками антиколониального движения горцев Дагестана и Чечни.

В течение первой половины XIX века царское правительство стремилось постепенно, вводя на Кавказе действие норм Российского законодательства, составить новую систему поземельных прав и отношений. С одной стороны, как мы могли убедиться, на страницах настоящей работы, царизм был занят урегулированием поземельных отношений среди местного населения, а с другой - насаждением в крае казачьего надельного землепользования и крупного частного землевладения.

На всех этапах своего существования в крае русские переселенцы вступали в хозяйственно-экономические связи с местным населением, участвуя в качестве созидательной силы в хозяйственном развитии региона. Общение с ними и представителями российской интеллигенции способствовало ослаблению недоверия горцев к пришлому населению, слиянию культурных традиций. Это следует считать главным призывным результатом политики царской России на Северном Кавказе в целом.

Источники литературы I. Архивные источники

1.1. Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. ВУА. (Военно - ученый архив). Ф. 129, 138, 140, 194, 243, 6379, 6512 (ч. 1.); 6512 (ч. 2). 6959, 18474,18503. Ф. 205. (Крюки фон Клю-генау). Оп. 140.

1.2. Центральный Государственный архив Республики Дагестан. (ЦГА. РД). Ф. 2. ОП. 4. Д. 5, 7, 8.

II. Историко - правовые документы

2.1. Сенатский указ «О награждении нижних чинов и регулярных войск Кавказского корпуса за поимку беглых, от 2 марта 1833 года// ПСЗ. Сбор. II. T.III. Отд. I. 1833. СПБ, 1834.

2.2. Положение Комитета Министров «О распределении беглых помещичьих крестьян», от 13 апреля 1833 года // ПСЗ. Сбор. II. Т.VIII. Отд. I. 1833. СПБ, 1834. №5978.

2.3. Мнение Государственного Совета «Об учреждении в Тифлисе общества Поощрения Сельской и мануфактурной промышленности», от 11 мая 1833 года // ПСЗ. Собр. II Т. VIII. Отд. I. 1833. СПб, 1834. №6197.

2.4. Именной указ «О дозволении отставным солдатам из Малороссийских казаков и казенных крестьян переселяться в Кавказскую область с их семействами», от 12 октября 1833 года//ПСЗ. Собр. II. Т. VIII. Отд. I. 1833. СПб, 1834. №6484.

2.5. Положение Комитета Министров «О дозволении вольноотпущенным людям и получившим свободу по решению судебных мест,

приписываться в казачьи линейные войска», от 23 января 1834 года// ПСЗ. Собр. II. Т. VIII. Отд. I. 1833. СПб, 1834. № 6647.

2.6. Положение Комитета Министров «О способах возвращения ссылаемых на Кавказскую линию из Грузии помещичьих крестьян» от 21 февраля 1834г.//ПСЗ. Собр. II. Т. VIII. Отд. I. Т. IX. 1834. № 6647.

2.7. Выписка Положения Комитета Министров «Об облегчении карантинных мер в Кавказской области», от 30 января 1834 года // ПСЗ. Собр. И. Отд.ПХ. СПб, 1835. № 6767.

2.8. Положение Комитета Министров «Об отводе земель под садоводство в Закавказском крае». 21 апреля 1834 году // ПСЗ. Собр. И. Отд. I. T.IX. 1834. СПб, 1835. № 7016.

2.9. Положение Комитета Министров «Об оставлении переселенцев Курской и других губерний, из Кавказской области возвратившихся, на прежних местах жительства», от 4 мая 1834 года // ПСЗ. Собр.Н. Отд.1. T.IX. 1834. СПб, 1835. №7053.

2.10. Положение Комитета Министров «О предоставлении льгот и денежного пособия тем из отлучившихся из Кавказской области переселенцев, кои остались на прежнем жительстве или возвратились в область», от 4 декабря 1834 года // ПСЗ. Собр. II. I. Т. IX. 1834. СПб, 1835. №7615.

2.11. Правила для таможенного надзора по Кавказской линии, от 13 марта 1835 года//ПСЗ. Собр. И. Т.Х Отд.1. 1835. СПб, 1836.

2.12. Указ «Об отношении кавказских ясырей и холопов к их владельцам», от 17 мая 1836//ПСЗ. Собр.Н. Отд.1. Т. X. 1835. СПб, 1836.

2.13. Положение Комитета Министров «О Магометанах желающих принять христианскую веру Римско-католического исповедания» // ПСЗ. Собр. II. Отд. II. Т. X. 1836. №8480.

2.14. Положение Комитета Министров «О воспрещении отвода в частное владение для заселения и скотоводства земель в губерниях Астраханской и Саратовской и области Кавказской» от 10 сентября

1835 года // ПСЗ. Собр. II. Отд. II. Т. X. 1835. СПб., 1836. № 8404.

2.15. Мнение Государственного Совета «О бродягах Кавказской области и Черномории», от 4 ноября 1835 года//ПСЗ. Собр. II. Отд. II, Т. X. СПб., 1835. СПб., 1836. № 8536.

2.16. Именной указ «О выдаче денежного награждения кантонистам магометанского или языческого исповеданий, принявшим христианскую веру» от 24 мая 1836 года//Отд. I. Т.Х. 1836. СПб., 1837 № 8812.

2.17. Мнение Государственного Совета «О раздаче земель, городам принадлежащих, в оброчное содержание и пользование», от 17 февраля 1836 года//ПСЗ. Собр. II. Т.Х1. Отд.1. 1836. СПб, 1837. № 8876.

2.18. Положение Комитета Министров «Об освобождении на 10 лет от платежа податей и повинностей ногайцев, переселенных из Кавказской области в Саратовскую губернию», от 6 марта 1836 года// ПСЗ. Собр.П. Т.Х1. Отд.1. 1836. СП., 1837. №9021.

2.19. Дополнительные правила к Положению о таможенном производстве в Закавказском помещенному в своде Учреждений и Уставов таможенных, от 4 июня 1836 года // ПСЗ. Собр.П. Т.Х1. Отд.1. 1836. СПб., 1837. №9250.

2.20. Положение Комитета Министров «Об освобождении колонистов Лифляндских, Беловежских и Кавказских от платежа сбора на содержание колонистского управления», от 23 июня 1836 года // ПСЗ. Собр.П. Т.Х1. Отд.1. 1836. СПб., 1837. №9337.

2.21. Положение Комитета Министров «О распространении на Империю правил, о власти помещиков ссылать крестьян своих за вины для поселения на Кавказскую линию», от 20 октября 1836 год// ПСЗ. Собр.И. Т.Х1. Отд.Н. 1836. СПб., 1837. №9623.

2.22. Мнение государственного совета «О способах поощрения торговли с горскими народами Кавказской области», от 23 ноября

1836 года//ПСЗ. Собр. И. Т.Х1. Отд.Н. 1836. СПб, 1837. №9725.

2.23. Указ «О предоставлении турецким переселенцам в Закав-

казском крае льготы от некоторых повинностей», от 15 января 1837 года // ПСЗ. Собр. II. Т. XII. Отд. II. 1837. СПб, 1838. № 9866.

2.24. Положение о военном поселении на Кавказе, от 10 октября 1837 года//ПСЗ. Собр. И. Т. XII. Отд. I. 1837. СПб, 1838. № Ю576.

2.25. Учреждения для управления Закавказским краем, от 10 апреля 1840 года//ПСЗ. Собр. II. Т. XV. Отд. I. 1840. СПб., 1841. №13368.

2.26. Наказ главному управлению Закавказским краем, от 12 ноября 1842 года//ПСЗ. Собр. II. Т.ХУ1. Отд.1. 1841. СПб., 1842. № 16205.

2.27. Сенатский указ «О правилах поселения в Закавказском крае магометан, воспринявших Святое Крещение», от 30 марта 1848 года // ПСЗ. Собр. II. Отд. I. Т. XXIII. 1848. СПб., 1849. № 22149.

2.28. Положение об Управлении Кавказской армии, от 1 апреля 1858 года // ПСЗ. Собр. II. Т. XXXIII. Отд.1. 1858. СПб., 1860. № 32938.

III. Опубликованные источники, материалы и сборники

3.1. Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией. Т. 5. Тифлис, 1873. 1170 с; Т. 6. Ч. 2. 1874. 941 с; Т. 7. 1878. 994 с; Т. 8. 1881. 1009 с; Т. 9. 1884. 1013 е.; Т. 10. 1885. 938 с; Т. II. 1888. С. 1020. Т. 12.1904.1556 с.

3.2. Взаимоотношения народов Чечено - Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - нач. XIX в. // Сб. ст. под ред. Н.П. Гриценко. Грозный, 1981.

3.3. Документы о движении горцев Северо-Восточного Кавказа 2050-е гг. XIX в. под руководством Шамиля // Учен. зап. ИИЯЛ. им. Г. Цадасы Даг. фил. АН СССР. Махачкала. 1957. Т. 2. С. 262-287.

3.4. Документированная история образования многонационального государства Российского // Россия и Северный Кавказ в ХУ1-Х1Х веках. Кн. I. Под ред. Г.Л. Бонадаревского. М.: Изд-во Наука. 1998. 672с.

3.5. Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50 гг. XIX в. //

Сб. док. Под ред. Г.Д. Даниялова. Махачкала. Дагкнигоиздат. 1956. 785с.

3.6. История, география и этнография Дагестана // Под ред. М.О. Косвена, Х.-М.О. Хашаева. М.: Изд-во вост. литературы, 1858. 371 с.

3.7. Кавказский сборник. Т. 6. Тифлис, 1882.727 с; Т. 7. 1883.674 с; Т. 8. - 884. - 509 с; Т. 9. - 1885. - 539 с; Т. 10. - 1886. 404 с; Т. 15. 1894. -576 с; Т. 16. 1895. - 480 с; Т. 18. 1897. 506 с.

3.8. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-50 гг. XIX в. // Феодальные отношения и колониальный режим. Под ред. И.П. Петрушевского. Ч. 1. 1827. 1843. М.-Л.; Изд-во Акад. Наук СССР, 1936-436 с; Ч. П. 1843-1868 гг. 1937. 478 с.

3.9. Материалы всероссийской научной конференции 1979 год. Грозный. 1982.

3.10.Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века). Т. 3. Ч. 1. // Под ред. С.К. Бушуева, Р.М. Магомедова. Махачкала. Даггосиздательство. 1940.450 с.

3.11. Сборник исторических материалов, извлеченных их архива первого отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. Вып. 1. СПб, 1876. 466 с.

3.12. Сборник Императорского русского исторического общества. Т. 98. СПб, 1896.

IV. Книги

4.1. Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999.

4.2. Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М, 1823. Ч. 1. 361 с; Ч. 2. 471 с.

4.3. Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. М.: Изд-во Акад. Наук СССР. 1939. 183 с.

4.4. Берже А. Материалы для истории завоевания Кавказа. Т.2.

СПб., 1886. 116с.

4.5. Дубровин Н. История войны и владычества России на Кавказе. СПб, 1871. Т. 1. 640 с; 1887. Т. 5. 494 с; 1888. Т. 6. 756 с.

4.6. Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, охраняющих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах с 1816 по 1826 год. СПб.: В типогр. Кар. Крайя. 1829.464 с.

4.7. Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Ростов-на-Дону. 2001.

4.8. Гаджиев В.Г. Сочинение Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М: Наука. 1979.271с, илл, карт, рже.

4.5. Гаджиева С.Ш, Османов М.О, Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала. 1967. 300 с, илл, табл.

4.6. Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. Тифлис. 1869. 78 с.

4.7. Ермолов А.П. Записки. 1798-1826. М.: Высш. шк. - 1991. 464с, 8 л. ил, портр, ил. факс.

4.8. Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России сопредельных оному земель: в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. 4.1-2. СПб, В тип. Конрада Вингебера. 1835. 270 с.

4.9. Ибрагим-бейли Х.М. Кавказ в Крымской войне 1835-1856гг. и международные отношения. М.: Наука. 1971. 404 с.

4.10. Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Вел. кн. Михаила Николаевича (исторический очерк). Тифлис: Типография канцелярии главнокомандующего гражданской частью на Кавказе. 1901. 525 с.

4.15. Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Ма-

хачкала. 2001. 223 с.

4.16. Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. М., 1890. 304 с.

4.17. Козубский Е.И. памятная книжка Дагестанской области. Те-мир-хан-Шура, 1895.

4.18. Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1. Одесса. 1882. 437с.

4.19. Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. Махачкала. Дагкнигиздат. 1957. 408с.

4.20. Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала. 1991. 134 с. (Б-ка фонда Шамиля).

4.21. Малахова Т.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце VIII - первой половине XIX вв. Пятигорск, 1999.

4.22. Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882. 289 с.

4.23. Максимов Е. Терское казачье войско (историко- статистический очерк). Владикавказ: Типография областного правления Терской области. 1890. 167 с.

4.24. Мартиросиан Г.К. Социально-политические основы революционного движения на Тереке. Владикавказ: Изд-во Северо- Кавказского краеведения. 1925.276 с.

4.25. Мартиросиан Г.К. История Ингушетии (материалы). Орджоникидзе: Ингушское национальное издательство «Serdalo» 1933.314с.

4.26. Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967.

4.27. МаршаевР., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала. 1992. 120с.

4.28. Османов М.-З.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX вв. М.: Наука. Гл. ред. Вост. лит. 1990.

297с, ил. карт.

4.29. Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ: Ир. 1991. 300с.

4.30. Покровский Н.И. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М, 1923.

4.31. Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М.: РОССПЭН. 200. 511 с.

4.32. Потто В. Утверждение русского владычества на Кавказе. Т.З. 4.1. Тифлис. 1904.

4.33. Раввинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии. СПб, 1809.

4.34. Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. (Публичные лекции). СПб, 1860.459 с.

4.35. Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. М.: Изд-во Акад. Наук СССР. 1963.241 с.

4.36. Сумбат-заде СМ. Сельское хозяйство Азербайджана в XIX в. Акад. наук. Аз.ССР. 1958. 124 с.

4.37. Ткачев Г.А. Гребенские, Терские и Кизлярские казаки. Владикавказ. Электропечатная Типография Терского областного правления. 1911.238 с.

4.38. Тройно Ф.П. Арендные отношения у горцев Северного Кавказа. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета. 1994.91 с.

4.39. Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. М.: Изд-во Акад. Наук СССР. 1960. 398 с, 1 л. карт.

4.40. Фадеев P.A. 60 лет Кавказской войны. Тифлис: В военной походной типографии Главного штаба Кавказской армии. 1860. 146с, 1л. карт.

4.41. Фадеев P.A. Записки о Кавказских делах. Собр. соч. Т. 1.4.2. СПБ, 1889. 180 с.

4.42. Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX веке.

Махачкала. 1959. 116 с.

4.43. Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М.: Изд-во Акад. Наук СССР. 1961.262 с.

4.44. Цаголов Г. Край безпросветной нужды. Владикавказ. Элекнег. Типогр. Терского областного правления. 1912. 295 с.

4.45. Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. (Историко - этнографические этюды). M.-JL: Акад. наук СССР. 1849. 223 с, ил.

4.46. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего полка. Т.2. Екатеринодар, 1913. 846 с. ил.

4.47. Эсадзе B.C. Боевые подвиги кавказской армии. Вып. 1. Тифлис. 1908. 299 с.

V. Статьи

5.1. Ахвердов А.И. Описание Дагестана 1804 г.//В кн. История, география, этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Под ред. М.О. Косве-на, Х-М. Хашаева. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1958. С. 213-230.

5.2. Ахмедов Ш.Б. К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время // в сб. Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Отв. ред. А.И. Хасбулатов. Грозный. 1990. С. 29-48.

5.3. Берже А. Чечня и чеченцы // Кавказский календарь на 1860год. Тифлис, 1859. Отд. IV. С. 1-140.

5.4. Благовещенский, Линтварев, Маргграф. Статистические материалы для учения станичного быта Терского казачьего войска // Сборник сведений о Кавказе. Т. IV. Под ред. Н. Зейдлица. Тифлис: Типография Главного управления наместника кавказского. 1878.

5.5. Блиев М.М. К вопросу о присоединении народов Северного Кавказа России//Вопросы истории. 1970. №7.

5.6. Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812//В кн. История, география и этно-

графия Дагестана. Под ред. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева. М.: Изд-вовост. лит-ры. 1958. С. 239-246.

5.7. Воронов Н. Статистические данные о казачьем войске // Кавказский календарь на 1867 год. Тифлис. 1866. С. 320-376.

5.8. Гаджиев В.Г. К вопросу о социально-экономической базе государства Шамиля // В сб. Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Под ред. В.Г. Гаджиева. Махачкала. 1991. С. 104-136.

5.9. Гене Ф.И. Сведения о горном Дагестане. 1835-1836 гг.//В кн. История, география, этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Под ред. М.О.Косвена, Х-М.О. Хашаева. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1958. С. 337-353.

5.10. Гербер И.Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // В кн. История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Под ред. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева. -М.: Изд-во вост. лит-ры. 1958. С. 60-121.

5.11. Герсеванов М.Н. Обзор работ, произведенных по ирригации в Кавказском и Закавказском крае до 1871 года и будущность этого дела // Сб. сведений о Кавказе. Т. П. Под ред. Н. Зейдлица. Тифлис: В типографии Главного управления Кавказа. 1872.

5.12. Генко А.Н. Арабская карта эпохи Шамиля//В кн.: Из записок Института востоковедения АН СССР. №2. JI, 1939.

5.13. Гурьев В. Взгляд на торговлю Черного моря//Сборник исторических материалов извлеченных из архива первого отделения собственной Е.И. Вканцелярии. Вып. II. Нальчик: Кабардинское государственное издательство. 1951. С. 1-8.

5.14. Гриценко Н.П. Экономические связи России с Северным Кавказом в 40-х гг. XIX в. // Известия ЧИНИИИЯЛ. Грозный. 1960. Т.2. Вып.1. С.20-30.

5.15. Гриценко Н.П. Роль российского торгового флота и портов Каспия в экономическом развитии Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX в. // В сб. Роль России в исторических судьбах

народов Чечено-Ингушетии (XIII- начало XIX вв.). Под ред. А.И. Хасбулатова. Грозный. 1983. С. 88-102.

5.16. Ковалевский Е.П. Переписка о Керченском и Таганроговском портах // Сборник исторических материалов извлеченных из архива первого отделения собственной Е.И. В канцелярии. Вып. 1. СПб., 1876.

5.17. Козубский Е.И. Очерки истории Темир-хан-Шуры // Дагестанский сборник. Вып. И. Темир-Хан-Шура: «Русская типография» В.М. Сорокина. 1904. С. 136-195.

5.18. Коцебу М.А. Сведения о джарских владениях. 1826 г.//В кн. История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. М.О. Хашае-ва. М: Изд-во вост. лит-ры, 1958. С. 252-265.

5.19. Лисенков. Записка о захватах частными лицами казенных земель на Кавказе и о мерах против этих захватов. Б.в.д. С. 1-59.

5.20. Магомедов Д.М. Занятия населения Дидо в XVIII- нач. XIX вв. // Вкн. Вопросы истории Дагестана. Махачкала. 1975. Вып. 3. С. 215-242.

5.21. Магомедов Д.М. Из истории экономических и политических взаимоотношений народов Западного Дагестана с Грузией // Веб. Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и народами Кавказа. Махачкала. 1982.

5.22. Мансуров Ш.М., Шигабудинов М.Ш. Формы землевладения и землепользования в Салатавском социально-экономического и политического развития Дагестана. Под ред. P.M. Магомедова и др. Махачкала. 1981. С. 106-118.

5.23. Исаев С.А. Аграрная политика царизма в плоскостной Чечне 50-60 гг. XIX в.//Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. IX. Ч. 3. Вып. 3. Грозный. 1974.

5.24. Ичалов Г.Х. Занятия населения Салатавии в XVIII в. // В сб. Проблемы социально-экономического и политического развития Дагестана. Под ред. P.M. Магомедова. Махачкала. 1981. С. 52-65.

5.25. Мужухоев Э.Д. Чечено-Ингушетия в административно- политической системе управления Терской области в 40-60 годы XIX века // Веб. Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа дореволюционном прошлом. Под ред. А.И. Хасбулатова. Грозный. 1990.

5.26. Нордестамм И.И. Описание Чечни со сведениями этнографического и экономического характера. 1834. по материалам экспедиции 1832г. // материалы по истории Дагестана и Чечни. Т. 3. Ч. 1. Под ред. С.К.Бушуева, P.M. Магомедова. Махачкала. Даггосиздат. 1940. С. 298329.

5.27. Овчинникова М.И. К истории уравнительного распределения земли в Чечено-Ингушетии в 1918-1920 годах //Известия ЧИНИИИЯЛ. Т.VI. Вып. 1. Грозный. Чечено-Ингушское книжное издательство. 1965. С. 60-74.

5.28. Османов М-З.О. Формы скотоводства даргинцев в XIX-XX вв. (В связи с регионами видового содержания скота и хозяйственно-культурными типами) // В сб. Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в XIX-XX вв. Под ред. М-З.О. Османова. Махачкала. 1977. С. 29-55.

5.29. Османов М.О. Печенные и варенные мучные изделия и хлебопекарные устройства в Дагестане в XIX-XX вв. // В сб. Система питания народов Дагестана (XIX-XX вв.) Махачкала.

5.30. Пантюхов И.И. Влияние малярии на колонизацию края // Кавказский календарь на 1899г. Тифлис. Типография М. Шарадзе и К. 1898. С.35-93.

5.31. Пахомов Е.А. О сословно-поземельном вопросе в Азербайджане. (Доклад, прочитанный на заседании историко-этнографической секции 28.07.1925г.). Баку: Издание общества обследования и изучения Азербайджана. 1926. 8 с.

5.32. Покровский Н.И. Мюридизм у власти («теократическая держава» Шамиля) // историк-марксист. 1934. Т. 2. (36). С. 30-75.

5.33. Розен Р.Ф. Описание Чечни Дагестана // В кн. История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Под ред. М.О. Косвена, Х.-М.О. Хашаева. М: Изд-во вост. лит-ры. 1958. С. 281-293.

5.34. Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народов народом (XVI-начало XX века) // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. III. Вып. 1. Грозный. Чечено-Ингушское книжное издательство. 1963. С. 22-52.

5.35. Скалон Ф.П. Сведения об Аварском ханстве. 1829г. // В кн. История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Под ред. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева. М: Изд-во лит-ры, 1958. С. 276-279.

5.36. Скитский Б.В. Классовый характер мюридизма в период имамата Шамиля // Известия горского педагогического института. Т. 4. Владикавказ. 1930.

5.37. Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края // Кавказский календарь на 1868 год. Тифлис. В типографии Главного управления наместника кавказского. 1867. С. 432-438.

5.38. Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796г. // Вкн. История, география, этнография Дагестана XVIII-XIX вв. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева, И.: Изд-во вост. лит-ры. 1958. С. 138-157.

5.39. Ткачев Г.К. Межевое дел в Закавказском крае // Кавказский календарь на 1902 год. Тифлис: Типография Я.И. Либермана, К.И. Мартиросянца. 1901. С. 44-52.

5.40. Тотоев Ф.В. Развитие рабства и работорговли в Чечне (вторая половина XVIII в.- 40гг. XIX в.) // Известия СОНИИ. Орджоникидзе, 1966. Т. 25. С. 154-168.

5.41. Тотоев Ф.В. Развитие рабства и работорговли в Чечне (вторая половина XVIII в.- 40гг. Х1Хв.)//Известия ЧИНИИИЯЛ. Т.VIII. Вып.1. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство. 1969. С. 185-197.

5.42. Тройно Ф.П. Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90-е гг. XIX в.//Известия СОНИИИ. Т. XXV. Орджоникидзе, 1966.

5.43. Фелицин Е.Д. Материалы для истории Северного Кавказа. (Всеподданнейший доклад князя А.Г. Потемкина об учреждении Азовской линии и переселении на Северный Кавказ Волжского и Хоперского казачьих войск). - Б.в.д.

5.44. Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Эммануэля // Кавказский сборник. Т. XV. Тифлис: Типография Главно-начальствующего гражданской частью на Кавказе. 1894. С. 327-451.

5.45. Хасбулатов А.И. Аграрный вопрос в политике царизма в Че-чечо-Ингушетии во II половине Х1Х-ХХ в. // В сб. Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Под ред. А. Хасбулатова. Грозный. 1990. С. 5-29.

5.46. Хрисанф. Сведения об Аварском ханстве. 1828 //В кн. История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. Под ред. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева. М. Изд-во лит-ры. 1958. С. 276-279.

5.47. Церетели Г.В. Вновь найденные письма Шамиля // В сб. Труды первой сессии арабистов 1935г. М.-Л. 1937.

5.48. Шавров Н. Обзор производительных сил Кавказского наместничества. Кавказский календарь на 1879 год. Тифлис: Типография Главного управления наместника кавказского. 1878. С. 296-521.

5.49. Щербачев А.П. Описание Мехтулинского ханства, Койсубу-линских владений и ханства Аварского. Около 1830г. //В кн. История география и этнография Дагестана. ХУШ-Х1Х вв. Под ред. М.О. Косвена, Х-М.О. Хашаева. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1958. С. 293-300.

5.50. Юров А. 1843 год на Кавказе//Кавказский сборник. Тифлис: Типография А.А. Михельсона на Головинском проспекте, д. Читахова, №12. 1882. Т. VI. С. 1-219.

VI. Авторефераты и диссертации

6.1. Шигабудинов Д.М. Всеобщее восстание на Северо-Восточном

Кавказе. 1840г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Махачкала. 1994. 253 с.

6.2. Рамазанов А.Х. Политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX-начале XX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1955.

6.3. Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII-первой половине XIX вв.: проблемы политического положения и экономического развития. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. (На правах рукописи). Махачкала. 1999.315с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселенческое движение и аграрный вопрос в политике России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века"

На правах рукописи

АДИЛЬГЕРЕЕВА Париза Курбановна

ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И АГРАРНЫЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность -07.00.02,- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, заведующий

кафедрой теории и истории государства и права ДГПУ, доцент Д.М. Шигабудинов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

М.М. Гасанов

кандидат исторических наук М.А. Мусаев

Ведущая организация: Чеченский государственный

университет

Защита состоится « 14 » сентября 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К. 212.053.05. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова, В. Исторический факультет, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1)

Автореферат разослан « 17 » июня 2006 г.

' Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Болохина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. Проблема изучения истории русско-дагестанских и русско-чеченских отношений, особенно первой половины XIX века, традиционно является актуальной в отечественной историографии XX - XXI вв. Несмотря на достаточно большое количество работ посвященных ее изучению, она нуждается в дальнейшем, углубленном и всестороннем исследовании, на основе вовлечения в научный оборот привлечения новых исторических источников и их непредвзятого и объективного анализа, свободного от стереотипов и политических штампов, утверждавшихся в исторической науке XX в. советского периода. Особенно интересной, актуальной и, вместе с тем, малоизученным аспектом русско-северокавказских отношений рассматриваемого периода является процесс формирования русской части населения Северо-Восточного Кавказа.

Переселенческое движение, начавшееся в первой половине XIX века и активизировавшееся во второй его половине, явилось важнейшим каналом формирования русскоязычного населения края. Оно, безусловно, способствовало складыванию основ политических, социальных и культурных связей русского и коренных народов Северного Кавказа. Справедливо утверждение о том, что с началом переселенческого движения русского населения на Кавказ его исторические судьбы тесно переплелись с судьбами горских народов и дальнейшее их развитие происходило в процессе тесного взаимодействия и взаимовлияния. Сегодня, в условиях обострившейся политической ситуации на Кавказе, где, как и в прошлые времена, сталкиваются интересы многих держав мира, изучение процесса формирования в крае русской части его населения, глубокий анализ исторических корней формирования дружбы и сотрудничества ее с коренным населением, обоснованием важности укрепления этих вековых связей остается и по ныне актуальнейшей научной и политической проблемой современной отечественной историографией.

Переселенческое движение и соответствующая политика, проводившаяся царским правительством на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века, были тесно связаны с решением обострившегося в стране аграрного вопроса. Малоизученность данной проблемы применительно к хронологии нашего исследования, также может служить в пользу обоснования ее актуальности. Освещение русского переселенческого движения на Северный Кавказ в первой половине XIX века, анализ закономерностей и особенностей этого явления раскрытие его связей с аграрным курсом царского правительства, изучение места и роли русского крестьянства и представителей русской интеллигенции в хозяйственном освоении и культурном развитии края являются основной задачей данной работы. Другим исследовательским замыслом работы явилась необходи-

я

мость обратить внимание современной российской общественности на важность и необходимость поддержания межнационального согласия и мира в современном многонациональном Российском государстве, особенно на Северо-Восточном Кавказе, ставшим уже южным форпостом России после распада СССР.

Цель исследования состоит в комплексном анализе основных аспектов переселенческой и аграрной политики царского правительства на Северо-Восточном Кавказе, а также соответствующего раскрытия спектра русско-дагестанских и русско-чеченских отношений в первой половине XIX века.

В соответствии с основной поставленной целью исследования были определены и его следующие задачи:

- последовательно рассмотреть и осветить характер и степень развития экономических и общественно-политических взаимосвязей народов Дагестана и Чечни в первой половине XIX века;

- изучить и проанализировать основные этапы и особенности переселенческой политики царизма в крае;

- дать подробную характеристику социального и этнического контингента переселенцев на Северо-Восточном Кавказе.

- исследовать узловые проблемы аграрной политики царизма в изученном регионе, направленной на утверждение в крае новых форм земельной собственности;

- проанализировать последствия проведения царским правительством переселенческой и аграрной политики на социально-экономическом положении народов Дагестана и Чечни;

Методологической основой при в освещении узловых вопросов темы послужил общепринятый принцип научного историзма, который предполагает изучение событий и фактов в контексте конкретно-исторических условий и во взаимосвязи друг с другом. Важное место в объективном решении поставленных в работе задач, наряду с другими общенаучными методами исследования, заняли также: историко-сравнительный, истори-ко-системный, ретроспективный.

Хронологические рамки исследования охватывают события первой половины XIX века. Это был особый, цельный, определяющий этап в истории Дагестана и Чечни, характеризующийся их активностью, важной политической и торгово-экономической ролью в истории народов региона, вовлечением их в наметившийся сложный процесс постепенной интеграции их в единую российскую экономическую и политическую систему, завершившийся полным присоединением к Российской империи. Это был и период активных внешнеполитических действий Российского государства в решении Восточного вопроса, составной частью которого являлся Кавказский вопрос. Присоединение к России Грузинского царства, а вслед

за тем и всего Закавказья, русско-турецкая и русско-иранская войны начала XIX века привели к обострению военно-политической обстановки на Северном Кавказе и послужили предтечей многолетней освободительной борьбы северокавказских горцев против царизма. Но и в то же время, необходимо заметить, что в ходе исследования проблемы нам приходилось затрагивать вопросы, входящие за указанные хронологические рамки. В целом же основное внимание в работе сконцентрировано на рассмотрение различных аспектов административной политики России на СевероВосточном Кавказе в первой половине XIX в.; на становление, развитие и подавление народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни в 20 — 50-х гг. XIX в.. Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования связаны именно с указанными общественно-политическими процессами на Кавказе, параллельно с которыми царское правительство решало сложные вопросы переселенческого и аграрного движения в крае.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе всестороннего и критического анализа и обобщения исторических материалов и работ отечественных авторов, имеющих отношение к данной теме, углубленно рассматриваются вопросы переселенческого движения и аграрной политики царизма на СевероВосточном Кавказе.

Научная новизна исследования заключается также в том, что автор вводит в научный оборот новый ценный архивный материал. Во многом новы и выводы, сделанные автором диссертации.

В целом научная новизна реферируемой работы определяется спецификой объекта научного исследования и его недостаточной разработанностью в современной российской историографии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенный в работе фактический материал, отдельные ее положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории российско-северокавказских отношений и народно-освободительного движения горцев Северного Кавказа, а также в процессе преподавания курсов истории Дагестана и Чечни XIX в., при составлении спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов республики, при подготовке новых учебных пособий, учебников и научно-популярных краеведческих изданий. Основные положения исследования могут служить своего рода методолого-теоретическими предпосылками при определении целей и путей практической реализации региональной политики федерального правительства на Северном Кавказе на современном этапе.

Источниковой базой исследования послужили документы центральных и местных архивов: РГВИА и ЦГАРД, а также Рукописного

фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РД РАН. (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Важную роль при освещении изучаемой темы сыграли и использованные нами историко-правовые документы из Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ).

Огромную роль при написании данной работы сыграли и материалы, опубликованные на страницах различных сборников архивных документов. Среди них наиболее ценными, в научном отношении, безусловно, являются документальные акты, собранные Кавказской археографической комиссией под руководством акад. Ад. Берже1. Кроме того, много ценных исторических документов выявлено на страницах ряда сборников, изданных в дореволюционной России2.

Интересный исторический материал, освещающий отдельные вопросы аграрной и переселенческой политики России на Кавказе, был издан проф. И.П. Петрушевским в сборнике «Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-50 гг. XIX в.»3.

Определенную роль при написании настоящей работы сыграл и сборник архивных документов под редакцией С.К. Бушуева и P.M. Маго-медова4.

Ценный фактический материал по исследуемой теме содержится в сборнике «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50 гг. XIX в.»5. Ввиду того, что сборник «Движение горцев...» уже давно превратился в библиографическую редкость, в ряду заметных изданий, посвященных истории русско-северокавказских отношений первой половины XIX в., можно выделить «Документальную историю образования многонационального государства Российского»6. Этот сборник интересен так же тем, что в нем собраны материалы, характеризующие процесс поэтапного становления и развития русско-дагестанских и русско-чеченских отношений с XVI века.

Историография проблемы. Российская историография первой половины XIX в. содержит самые общие подходы к предмету нашего исследования. Это вполне объяснимо ввиду того, что Кавказский край долгое

1 Акты Кавказской археографической комиссии. (АКАК). Т. VI - XII. - Тифлис, 1874-1904.

2 Кавказский сборник. Тифлис, 1876- 1911; Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 110, -Тифлис, 1869-1881. Сборник сведений о Кавказе. Т. 1-9.-Тифлис, 1871-1885 и др.

3 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-50 гг. XIX в. ч. I-II. // Под ред. Петрушевского И.П. - M.-JI., 1936-1937.

4 Материалы по истории Дагестана и Чечни. (МИДЧ) // Под ред. Бушуева С.К. и Магомедо-ва P.M. Т. 3. - Махачкала, 1940.

5 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа // Сб. док. Под ред. Г-Л.Д. Даниялова. - Махачкала, 1956.

6 Документальная история образования многонационального государства Российского // Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв. Кн. I. // Под общ. ред. Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбя-М., 1988.

время оставался для многих русских неизведанным и, как следствие, малоизученным. Однако в литературе даже этого периода времени можно видеть, что проблема построения оптимальной политической линии во взаимоотношениях с северокавказскими, в частности дагестанским и чеченским, народами, составляли главную заботу российского правительства уже с самого начала XIX века7. Царскому правительству важно было знать как можно больше о своих будущих подданных: общественно-политический строй горских народов, состояние их экономики, юридический быт горцев и др. Необходимость получения этих знаний для российского правительства актуализировали не только начало военных действий против горцев, но и целый ряд внешнеполитических причин: главным образом - присоединение к России Грузинского царства, а вслед за этим и всего Закавказья, а также русско-турецкая и русско-иранская войны начала XIX века.

Первое фундаментальное сочинение о народах Кавказа было подготовлено и издано чиновником министерства иностранных дел России С.М. Броневским. В первой части своей работы, включавшей сведения географического и этнографического характера о Кавказе, С.М. Броневский обращал внимание правительства на то, что форсирование темпов присоединения Кавказа к России грозит ей тяжелыми и непредсказуемыми последствиями, предрекал возможность начала широкомасштабной войны с горцами8.

В исторических работах того времени события на Кавказе, особенно политика Российского государства в отношениях с горскими народами большинством исследователей рассматривались с точки зрения великодержавного шовинизма, как война христианства с мусульманским миром, как война цивилизации с варварством. В этой войне представители официальной историографии XIX века подчеркивали некую особую цивилизаторскую миссию России на Кавказе, где ей приходилось проводить работу по развитию отсталых в общественном и культурном смыслах горцев . Эту же цель в скрытой форме, преследовали и работы крупнейших исследователей проблем общественного устройства и юридического быта горских народов М.М. Ковалевского10, Ф.И. Леонтовича и др."

7 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - M., 1823; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края. - СПб., 1835, Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь на 1858 год. - Тифлис, 1857, и др.

8 Броневский С.М. Указ. соч. С. 8-12.

9 Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Он же. Записки о Кавказских делах. Т. 1.4. IL - СПб. , 1890; Дубровин Н.Ф. История воин и владычества России на Кавказе. Т. 1. - СПб., 1887 и др.

10 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1. — М., 1890.

" Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. L - Одесса, 1882.

Основное внимание в исторической литературе XIX — начала XX вв. уделялось описанию военных действий царских войск против горцев. В ней горские народы характеризовались не иначе, как разбойники и мятежники чинящие в крае антиправительственные бунты. В то же время на страницах ряда работ исследователей данного периода можно найти не мало интересного материала и по вопросам реализации российским правительством в Дагестане и Чечне своей переселенческой и аграрной политики. Так, в работах Ф.А. Щербиной12, Е.Д. Фелицина13, И. Дебу14, С. Филонова15 и др. рассматриваются проблемы, связанные с участием в военных действиях против горцев российского казачества, его исключительной роли в победах над ними не только на полях сражений, но и содействие его царизму в процессе осуществления поэтапной колонизации Кавказа, совместно с другими социальными группами российских переселенцев-колонистов.

Наряду с осуществлением политики военно-казачьей колонизации Кавказского края, важное место в действиях царизма на Кавказе занимала проблема заселения его военными поселенцами, отставными офицерами и солдатами, государственными и помещичьими крестьянами. О значении переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе, о колонизации края русскими переселенцами, их повседневных проблемах и их взаимоотношениях с местным населением и пр. хорошо сказано в работах Г.Н. Прозрителева ,16 Е. Максимова17, П. Зубова18, Г.А. Ткачева19, Пантюхова20 и др.

Параллельно с проведением курса политической и экономической изоляции горцев Северо-Восточного Кавказа, являвшегося главным очагом народно-освободительного движения в первой половине XIX века, царское правительство решало задачу реализации широкомасштабной переселенческой политики в крае, успех которой напрямую зависел от ре-

12 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего полка. Т. 2. - Екатеринодар, 1913.

13 Фелицин Е.Д. Материалы для истории Северного Кавказа. Всеподданнейший доклад князя А.Г. Потемкина об учреждении Азовской линии и переселении на Северный Кавказ Волжского и Хоперского казачьих войск // Б.в.д

14 Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. - СПб, 1829.

15 Филонов С. Кавказская линия под управлением генерала Эмануэля // Кавказский сборник. Т. XV.-Тифлис, 1894 г.

16 Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии Н Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. VII. - Ставрополь, 1912.

17 Максимов Е. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. Владикавказ, 1890.

18 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель: в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом, и торговом отношениях. Ч. I и 11.-СПб., 1835.

19 Ткачев Г.А. Гребенские, Терские и Кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911.

20 Пантюхов И.И. Влияние малярии на колонизацию края // Кавказский календарь на 1880. -Тифлис, 1879.

шения другого, связанного с ним аграрного вопроса. Ускорение темпов колонизации северокавказского края вело к резкому сокращению площадей сельскохозяйственных земель, остававшихся во владении горцев. Осознавая, что процесс обезземеливания горских народов Дагестана и Чечни грозит империи новыми социальными и политическими конфликтами на Кавказе, царское правительство вынуждено было удовлетворять нужды, как русских переселенцев, так и местного населения. Но делалось это как всегда по-своему, в основном без учета интересов горцев.

О ходе проведения аграрных преобразований в крае и устройства поземельного быта русских переселенцев, ее итогах и перспективах на Северном Кавказе много рассказано в работах П. Гаврилова21, Г.К. Ткачева22, Н.Ф. Дубровина23, Н. Воронова24, Г. Цаголова25 и др.

Проблема взаимоотношений горцев Северо-Восточного Кавказа с Россией в период Кавказской войны получила освещение и на страницах советской (российской) историографии XX-XXI вв. Однако вопросы проведения аграрной и переселенческой политики царской России на СевероВосточном Кавказе в первой половине XIX века так и не стали предметом специального диссертационного исследования. Они рассматривались лишь в общей связи с другими вопросами поднимавшимися на страницах обобщающих работ М.Н. Покровского, С.К. Бушуева, P.M. Магомедова, Н.И, Покровского, В.Г. Гаджиева, A.C. Сумбат-Заде, А.Х. Рамазанова, Д.М. Шигабудинова и др.

Акад. М.Н. Покровский основное содержание статьи «Завоевание Кавказа» посвятил характеристике колониальной политики России на Кавказе. В то же время в ней содержится немало оценок автора по самым разным вопросам социального, экономического и политического развития горского общества26.

В 30-е годы XX века оживилась работа по выявлению и изучению новых источников по истории освободительного движения горцев. С одной стороны, это было продиктовано необходимостью более глубокого и фундаментального его изучения, а с другой - стремлением советской исторической науки пересмотреть основные положения и выводы дворян-ско-буржуазной историографии XIX - начала XX вв. о движении горцев с

21 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. — Тифлис, 1869.

22 Ткачев Г.К. Межевое дело в Закавказском крае // Кавказский календарь на 1902 год. Отд. III.-Тифлис, 1901.

23 Дубровин Н.Ф. История войны... Т. 6. - СПб., 1888.

24 Воронов Н. Статистические данные о казачьем войске. // Кавказский календарь на 1867 год. Огд. III. - Тифлис, 1866.

25 Цаголов Г. Край беспросветной нужды. - Владикавказ, 1912.

26 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923. С. 179-229.

новых, марксистско-ленинских позиций. Темой Кавказской войны тогда увлеклись такие видные историки-кавказоведы и арабисты-востоковеды, как Н.И Покровский27, С.К. Бушуев28, P.M. Магомедов29, И.Ю. Крачков-ский30, Е.В. Церетели31, А.Н. Генко32 и др. Для советской историографии 20-30 гг. XX в. характерна резкая критика политики самодержавия на Кавказе, направленной на завоевание и угнетение горских народов.

Весомый вклад в советскую историографию Кавказской войны того времени внесло исследование Н.И. Покровского «Имамат». В главе «Царизм на Северо-Восточном Кавказе и борьба горцев за независимость до двадцатых годов XIX века» автор впервые вводит в историческое кавказоведение такие понятия, как «культурные взаимоотношения» и «взаимные влияния» в отношениях России с народами Кавказа. «Кавказские горы, — писал Н.И. Покровский, — как и их население, сыграли свою роль как в военных вопросах, так и в экономике и даже культуре России».33 Тогда же на страницах работы Н.И. Покровского было заявлено о прогрессивном значении процесса включения кавказских горцев в состав России. «Историк, исследующий сложные взаимоотношения описываемого периода, — заключал он, — должен помнить об общих сторонах факта, об объективной прогрессивности его в той же мере, как и о реакционности колонизаторских методов»34.

Проблема изучения русско-северокавказских отношений первой половины XIX века, занимала определенное место и в трудах советских историков 60-80 гг. XX века. В трудах H.A. Смирнова35, A.B. Фадеева36, Х-М.О. Хашаев37, Х-М. Ибрагимбейли38, В.Г. Гаджиева39 и др. Наблюдается утверждение в научном мире концепции добровольного вхождения народов Северного Кавказа в состав Российского государства. Причем до-

27 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М., 2000.

28 Бушуев С.К. Борьба горцев независимость под руководством Шамиля. - Махачкала, 1939.

29 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Махачкала, 1939.

30 Крачковский И.Ю. Неизданные письма Шамиля // Записки Института востоковедения АН СССР.№2. - Л., 1933.

31 Церетели Г.В. Вновь найденные письма Шамиля // Труды первой сессии арабистов. 1935 г.-М,-Л., 1937.

32 Генко А.Н. Арабская карта эпохи Шамиля // Из записок Института востоковедения АН СССР. №2.-Л., 1939.

33 Покровский Н.И. Указ. соч. с. 102.

34 Там же. Указ. соч. С. 193.

35 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. -М., 1965.

36 Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX в. - М., 1958; Он же. Россия и Кавказ в первой трети Х1Хв. - М., I960.

37 Хашаев Х-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. -М., 1961.

38 Ибрагимбейли Х-М. Кавказ в Крымской войне 1853-1856 гг. и международные отношения.

39 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.

называлось, что эти разновременные исторические факты имели место задолго до начала ХЕК века40. Подчеркивалось прогрессивное значение вхождения кавказских народов в состав более передового Российского государства41.

В 60-80 гг. XX в. на страницах ряда журналов и сборников научных статей то и дело появлялись содержательные работы советских историков-кавказоведов: Ф.И. Тройно42, Ф.В. Тотоева43, A.A. Саламова44, С.А. Исаева45, Н.П. Гриценко и др., имевшие отношение и к теме данного исследования.

Вопросы, связанные с реализацией аграрной и переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в., получили освещение на страницах работ А.И. Хасбулатова47, Ш.Б. Ахма-дова48, Д.М. Шигабудинова49 и др.

Проблема установления торгово-экономических отношений царской России с населением Северо-Восточного Кавказа поднимается в работах Н.П. Гриценко50, Е.И. Иноземцевой51 и др. Опыт государственно-адми-

40 Проблема добровольного вхождения Чечено- Ингушетии в состав России в исторической литературе // В Сб. Вопросы истории и исторической науки Северного Кавказа и Дона. Под ред. В.П. Крикунова. - Грозный, 1985. С. 25.

Блиев М.М. К вопросу о присоединении народов Северного Кавказа к России (XVI - 70 годы XX в.). - Грозный, 1982; Вехи единства. К 200-летию добровольного вхождения Чечено-Ингушетии в состав России. - Грозный, 1982.

42 Тройно Ф.И. Царизм и горские народы Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в. // Известия СОНИИ Т. XXV. - Орджоникидзе, 1966.

" Тотоев Ф.В. Состояние торговли и обмена в Чечне (вторая половина XVIII в - 40 годы XIX в.) // Известия СОНИИ. Т. XXV. - Орджоникидзе, 1966; Тотоев Ф.В. Развитие рабства и работорговли в Чечне (вторая половина XVIII в. - 40 годы XIX в.) // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. VIII. Вып. I. - Грозный, 1969.

44 Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом (XVI - начало XX века) // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. IIL Вып. I - Грозный, 1963.

45 Исаев С.А. Аграрная политика царизма в плоскостной Чечне 50-60гг. XIX в. // Известия ЧИНИИЯЛ. Т. IX. Ч. 3. Вып. I. - Грозный, 1974.

46 Гриценко Н. П. Экономические связи России с Северным Кавказом в 40-х гг. XIX века // Известия ЧИНИИИЯЛ Т. 2. Вып. I. - Грозный, 1960.

47 Хасбулатов А.И. Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено- Ингушетии во II половине XIX в. - начале XX в. // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. - Грозный, 1990.

48 Ахмадов Ш.Б. К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. - Грозный, 1990.

49 Шигабудинов Д.М. Переселенческая политика России на Северном Кавказе в первой половине XIX в. II В кн.: Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа. — Махачкала, 1997.

50 Гриценко Н.П. Роль российского торгового флота и портов Каспия в экономическом развитии Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX в. // Роль России в исторических судьбах народов Чечено-Ингушетии (XVII - начало XIX вв.). - Грозный, 1983.

нистративного строительства в крае в рассматриваемый период, нашел освещение в исследованиях Э.Д. Мужухоевой52, А.Х. Рамазанова53, Г.Н. Малаховой54 и др.

Тема казачества в годы Кавказской войны исследуется в работах И.Л. Омельченко55, С.А. Козлова56,Н.Н. Великой57 и др.

Заключая обзор трудов российской историографии затрагивающих русско-северокавказские отношения первой половины XIX в., нужно сказать, что изученными являются только отдельные аспекты иследуемой проблемы. Целостной работы, посвященной комплексному изучению аграрной и переселенческой политики царского правительства на СевероВосточном Кавказе в первой половине Х1Хв. и становлению прочных социально-экономических и культурных связей между русским и северокавказскими народами, в российской историографии нет.

Апробация научных результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского госпе-дуниверситета и была рекомендована к публичной защите. Основные ее положения и выводы нашли отражение в 3-х научных публикациях автора.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными в ней целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи, методологические основы, хронологические рамки, показываются ее научная новизна и практическое значение.

Глава I «Социально-экономическое развитие и политическое положение Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX века» состоит из двух параграфов. Первый из них посвящен характеристике естественно-географических условий края, расселению и численности его

51 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. - Махачкала, 2001.

52 Мужухоева Э.Д. Чечено-Ингушетия в административно-политической системе управления Терской области в 40-60 годы XIX века // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом.. //Сб. ст. Под ред. А.И. Хасбулатова. - Грозный, 1990.

53 Рамазанов А.Х. Реформаторская деятельность великого Имама Шамиля. - Махачкала, 1996.

54 Малахова Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII-первой половине XIX вв. - Пятигорск, 1999.

55 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

56 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. - СПб., 1996.

57 Великая H.H. Казаки восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.

народов. Рассмотрению этих вопросов посвящено немало работ исследователей-кавказоведов XVIII-XX вв.58

Традиционные границы расселения народов Дагестана и Чечни в первые десятилетия XIX в. уже подверглись насильственным изменениям. С одной стороны, часть коренного населения в результате военно-казачьей колонизации края и захвата ее земель принуждалась царизмом к переселению в глубь гор. С другой - горский миграционный поток, вызванный военными действиями на Кавказе, был направлен с гор на равнину. Он так же, как и предыдущий, инициировался царскими властями.

Одна из важнейших задач царской России, находившейся в условиях войны с горцами Дагестана и Чечни, состояла в выявлении численности народонаселения и вообще военных ресурсов края.

К началу XIX века на Северо-Восточном Кавказе проживали народы, принадлежавшие к дагестано-вайнахским группам иберийско-кавказ-ских языков, а также к тюркской и иранской группам. В Дагестане насчитывалось более тридцати народностей, проживавших в составе многочисленных феодальных владений и союзов сельских обществ;

Во втором параграфе первой главы дается подробное описание хозяйственной деятельности и экономических взаимосвязей народов края. Истории взаимоотношений и формирования традиционных хозяйственных связей народов Дагестана и Чечни в первой половине XIX века посвящена обширная литература59. Имеющиеся сведения о степени социально-экономического развития сельских обществ Дагестана и Чечни позволяют раскрыть степень их взаимонуждаемости друг в друге. В рассматриваемый период экономические связи народов Дагестана и Чечни значительно активизировались. Немалую роль в этом процессе сыграли усилия царизма, направленные на политическую и экономическую изоляцию районов Северо-Восточного Кавказа.

Можно выделить два основных направления хозяйственно - экономического сотрудничества чеченцев и дагестанцев в первой половине XIX века: от долин рр. Сунжи и Терека через посредничество горных чеченцев в Анди и далее в общества центрального и западного Дагестана. Либо по ущелью реки Хул-Хулау в Ведено, оттуда через Керкетский перевал и мимо озера Эйзен-ам (Ретло) в Анди и далее в Аварию. По этой

58 История, география и этнография Дагестана (ИГЭД). // Под ред. Косвена МО. и Хашае-ва Х.-М.О. - М., 1958; Гвоздецкий H.A. Физическая география Кавказа. Вып. I. Общая часть. Большой Кавказ. - М., 1954. и др.

59 Броневский С.М. Новейшие геотрафические и исторические сведения о Кавказе. - СПб., 1829; Берже Ад. Чечня и чеченцы // Кавказский календарь на 1860 г. - Тифлис, 1859; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в XVIII - пер. пол. XIX вв. // Труды ЧИНИИИЯЛ. Т. IV. - Грозный, 1961; Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - XIX в. Алиев Б.Г., Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX веков. В 2-х кн. - Махачкала, 1999-2001.

линии жители горных районов Дагестана в обмен на собственную продукцию (мед, воск, шерсть, сукно грубое, ковры, звериные шкуры, бурки, сафьян и др.) получали необходимые товары: хлеб, соль, кукурузу, железо, медь, свинец и др.

Другая торгово-экономическая ветвь связывала жителей равнинной Чечни с населением приморского Дагестана (Калмыкия, Шамхальство и др.) Далее через них и при посредничестве жителей предгорного и горного Дагестана (Акуша-Дарго, Казикумухское и Мехтулинское ханство) с районами высокогорного Дагестана.

Экономические отношения народов Дагестана и Чечни в первой половине XIX века, особенно в период народно-освободительного движения 20-50гг. XIX века, стали жизненно необходимыми. Потребности жителей горного Дагестана в продуктах первой необходимости в связи с нуждами войны резко возрастают. Соответственно увеличивается производство и вывоз сельхозпродукции из Чеченской равнины — «житницы» соседнего с нею Дагестана в горы.

Интеграционные процессы, имевшие место в экономике Дагестана и Чечни в изучаемый период, позволяют рассматривать их в качестве вполне сложившегося единого хозяйственного механизма.

Глава II «Переселенческое движение на Северо-Восточном Кавказе» состоит из трех параграфов. В первом из них рассматриваются основные этапы организации переселенческого движения на СевероВосточном Кавказе.

Колонизация земель в регионе началась еще в ХУ1-ХУП вв.60 Ее историю можно разделить на три основных этапа. Первый охватывал период с середины XVI в. до приблизительно последней трети XVIII в. В исторической литературе его характеризуют как время стихийной колонизации степного Предкавказья и притеречных районов61. В ходе нее интересы местного населения в целом не затрагивались, так как занимались преимущественно свободные и неосвоенные земли края по принципу первозахва-та. Основной социальный контингент, «просачивавшийся» на Кавказ в данный период, был представлен крестьянством, спасавшимся от крепостного гнета, раскольниками, старообрядцами и различного рода люмпенами, спасавшимися бегством от государственного преследования на окраинах обширной империи.

На втором этапе колонизации Дагестана и Чечни, начавшемся - приблизительно с 70-х гг. XVIII в. и продолжавшемся по 60-е гг. XIX в., ситуация существенно изменилась. Колонизация земель в Чечне и Дагестане

60 Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе... С. 4.

61 Статистические данные о Терском казачьем войске. // Кавказский календарь на 1867 г. -Тифлис, 1866. С. 374.

постепенно перерастает из стихийного в «правильное и массовое» переселение русского населения из внутренних областей России на ее окраины.

Начало второго этапа переселенческого движения на Кавказе следует увязать с активизацией внешнеполитической деятельности России в решении Восточного вопроса. С этого времени царское правительство уже не могло удовольствоваться стихийным характером колонизации земледельческих районов Северо-Восточного Кавказа. Второй этап колонизации края характеризовался началом проведения царизмом широкомасштабной переселенческой политики, приобретшей в тот период характер политической программы. По имеющимся сведениям уже к концу ХУШв. на Северном Кавказе было роздано в собственность русским колонистам свыше 500 тыс. десяти земли62. По справедливому замечанию акад. М.Н. Покровского «русская колонизация» Кавказа являлась «первым средством» его завоевания, которое могло «с течением времени к чему-нибудь привести»63.

Наконец, третий период переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе длился с середины 60-х годов XIX в. по 1917 год. Но его изучение не входило в задачу настоящего исследования.

Во втором параграфе второй главы освещается история и основные этапы переселения жителей горных частей Чечни и Дагестана на равнину. Колонизация Северо-Восточного Кавказа привела к зарождению крупного социального конфликта, вызванного столкновением мощного русского колонизационного потока, оседавшего на плодородных равнинах края, с одной стороны, с массой чеченского и дагестанского населения, выселявшегося царизмом с гор на равнину - с другой.

Первые опыты из практики выселения горцев на равнины извлекались царским правительством еще во времена Екатерины II44. Однако, вплоть до начала XIX в. царскому правительству так и не удалось придать данному политическому мероприятию сколько-нибудь организованный массовый характер Первые случаи выселения чеченцев и дагестанцев на равнины в первой половине XIX в. относятся к осени 1841 г. Они связаны с фактом переселения генералом Фезе жителей Акташ-аула и Юрт-аула на кумыкские земли. В начале сентября 1841 г. в окрестности аула Эндери им было переселено 213 ауховских семейств (817 душ общего пола)65.

Новый этап реализации данной политики в крае связан с именем кавказского наместника князя С.М. Воронцова. По его мнению, выраженному в рапорте на имя Николая I, переселяемым в русские пределы гор-

62 Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. I.. С. 39.

63 Покровский М.Н. Указ. соч. С. 202.

64 РГВИА Ф. 52. Оп. 1/194. Д. 243. Л.8.

65 АКАК. Т. 9. С. 434.

цам необходимо из политических соображений оказывать материальную помощь, чтобы они чувствовали разницу между своим новым и старым положением.

По мере того как война, с Шамилем становилась все более упорной, менялось и отношение царских властей к рассматриваемому вопросу. Если в ранние периоды оно носило элементы добровольного характера, то в новых условиях для ускорения победы над Шамилем царизм широко практиковал методы открытого, насильственного сгона жителей горных частей Чечни и Дагестана на равнину под непосредственный надзор местной военной администрации.

Вопрос, связанный с переселением горцев на равнину сильно волновал царское правительство особенно в последние годы Кавказской войны, так как с решением его тесно сочеталась перспектива быстрого и прочного завоевания горной Чечни и Дагестана. К апрелю 1858 года, по сведениям генерала Евдокимова, в нагорной части Малой Чечни уже не оставалось ни одного населенного пункта. Жители их расселялись военными властями на плоскости «правильными» поселениями ниже Русской дороги, числом не менее 300 дворов. Тогда же, в кавказском военном лексиконе появился особый термин - «новомирные аулы», которые были образованы из выселявшегося царизмом на равнины чеченского и дагестанского населения.

Население Чечни выселялось на равнину, особенно в последние годы войны на Кавказе почти беспрерывно. Те семейства, что были выселены из гор раньше, перемещались на новые места, а на их места расселяли новоприбывших. «Во всей Чечне не осталось ни одного аула, ни одного двора, которые по нескольку раз не переселялись с одного места на другое», — писал кн. Орбелиани весною 1858 года66.

По имеющимся сведениям к завершению Кавказской войны на плоскость было выселено около ЮОтыс. горцев Дагестана и Чечни67.

Анализ политики царизма в рассматриваемом вопросе показывает, что главными задачами кавказского командования здесь являлись: строительство военных коммуникаций, уничтожение аулов и хозяйственных запасов горцев и насильственное переселение их на равнину под контроль ближайшей военной администрации.

В третьем параграфе второй главы анализируются вопросы колонизации Северо-Восточного Кавказа русскими переселенцами.

Отметим, что в русский колонизационный поток был достаточно пестрым по социальному составу. В нем можно было найти малороссиян,

66 АКАК.Т. 12. С. 1254.

67 Дзагуров Г. А. Переселение горцев в Турцию // Материалы по истории горских народов. -Ростов-на Дону, 1925. С. 25.

староверцев, отставных гусар, цыган, отставных солдат, запорожцев, разночинцев, лиц «непомнящих родства», ясачных людей, крещенных татар и чувашей и др.

Первое и главное место в переселенческой политике царизма занимала задача формирования в крае вооруженной массы казачьего населения, которое должно было стать опорой царизма в крае.

Она формировалась по-разному. Большей частью за счет переселения казаков с Дона, Волги и Хопра. В период Кавказской войны переселение казаков было напрямую связано с образованием на подступах к Кавказу укрепленной линии. Отсутствие достаточного для ее защиты количества казачьего контингента в регионе заставляло русское правительство время от времени переводить в это сословие государственных крестьян и отставных нижних чинов Отдельного Кавказского корпуса. С апреля 1843 года в казаки переводились даже мирные горцы, добровольно переселившиеся на равнины из горных районов Чечни и Дагестана.

Вторым по значимости способом увеличения русского населения на Кавказе являлось образование военных поселений из числа отставных нижних чинов Кавказского корпуса, которые регулярно переводились в разряд военных поселенцев по истечении 10 лет, уже с 1835 года.

А через два года, 10 октября 1837 года, вышло «Положение о военном поселении на Кавказе»68, в первом же пункте которого разъяснялось, что военные поселения устраиваются с целью: 1) «умножения... русского народонаселения в землях горских народов»; 2) защиты границ и путей сообщений от набегов горцев и 3) «сближения» с местным населением.

В «Положении» указывалось, что для военных поселений на левом фланге Кавказской линии выделяются земли по левому берегу р. Сунжи от кр. Грозной до впадения ее в Терек и далее «от соединения этих рек на юго-восток, во владениях кумыкских, качкалыковских».

Еще одну крупную социальную группу русских колонистов составляли государственные крестьяне. Переселение их в Дагестан и Чечню шло «из всех углов России». Из губерний Воронежской, Харьковской, Курской, Пензенской, Азовской, Рязанской, Тульской, Калужской, Симбирской, Ярославской и др. Каждый переселяемый на Кавказ крестьянин получал от правительства трехлетнюю льготу по выплате налогов и сборов, по 10 руб. от казны на «путевое следование» и по 15 руб. по прибытии на место для первоначального обзаведения и «прокормления».

Политика массового переселения русского населения на Северном Кавказе активно проводилась вплоть до окончания Кавказкой войны. Образовавшийся избыток населения в условиях малоземелья края ставил пе-

68 Полное собрание законов Российской империи. (ПСЗ). Собр. II. Отд. I. 1837. - СПб., 1838. № 10576.

ред царским правительством новые проблемы. Их решение казалось возможным либо за счет вытеснения местного населения в глубь дагестанских и чеченских гор либо выдворения его за пределы Кавказа. Горцев даже пробовали переселить во внутренние губернии России. Причем правительство готово было освобождать добровольцев на 10 лет от платежей всех податей и повинностей. Но горцы не соглашались переселяться в Россию и, в конечном счете, предпочли ей Турцию и другие страны Ближнего Востока.

Необходимо отметить, что переселенческая политика царизма, несмотря на ее негативные стороны, все же объективно способствовала становлению устойчивых экономических, политических и культурных связей между русским и горским населением. Это и следует считать главным позитивным результатом переселенческой политики России на Северо-Восточном Кавказе в целом.

Глава III «Аграрный вопрос в политике царизма на СевероВосточном Кавказе» состоит из трех параграфов. Первый из них посвящен рассмотрению основных аспектов аграрной политики царского правительства в Дагестане и Чечне в первой половине XIX века.

Война с горцами предоставляла царским властям достаточно много удобных случаев к отнятию у местного населения лучшей части их земельной собственности. Ведь, в условиях малоземелья и высокой плотности населения открытый захват новых земель для русских колонистов в мирное время был почти не возможен.

Завоевание Кавказа, отмечал генерал Барятинский, осуществлялось двумя способами: покорением местного населения с сохранением за ним земельной собственности, либо сопровождалось отнятием у него этой собственности и передачей ее во владение русских колонистов.

Первый метод применялся в отношениях с обществами, управлявшимися наследственными правителями, а второй — с обществами, «не имевшим ни властей, ни общественного порядка, для покорения которых, — по мнению царского правительства, - не представлялось возможным соглашение с целым народом»69.

Политика, направленная на открытый захват земельной собственности горцев с последующей передачей ее в руки русских колонистов, проводилась в течении всего периода войны на Кавказе.

Источниками приобретения земли русскими переселенцами являлись: захваты отдельными лицами, как частных земель, так и в особенности земель, переведенных в разряд казенного фонда; убыль численности горского населения от войн и голода; вытеснение части непокорного царским властям населения в глубь гор Северо-Восточного Кавказа; конфи-

69АКАК.Т. 12. С. 653.

скация земель царской администрацией у лиц, заподозренных в связях с «непокорными» горцами и т.д. Известный советский историк- кавказовед H.A. Смирнов заметил, что царизм пользовался всякой возможностью для

70

отнятия земель у горцев .

Часто угроза конфискации земель принадлежащих горцам Чечни или Дагестана, использовалась царскими властями для приведения их к покорности.

В качестве классического примера политики захвата земель у горцев может служить случай с равнинными чеченцами, бежавшими в горы к Шамилю весной 1840 года.

Царские власти поспешили объявить, что чеченцы, оставившие свои жилища, навсегда лишаются права когда-либо вновь селиться на родных землях. Таким образом, огромные площади плодородных земель прите-речной и присунженской долин были конфискованы и переданы в пользование русских колонистов.

«Трудно объяснить такие меры, как конфискация всех земель кабардинцев... или сознательное отнятие у чеченцев тех земель, которые были совершенно необходимы для их хозяйства», - писал акад. М.Н. Покровский. С проведением подобных мер в отношениях с горцами, он связывал «взрыв религиозного энтузиазма», сплотивший дагестанцев и чеченцев в единое целое в войне против царизма.

Во втором параграфе третьей главы анализируются основные формы и виды поземельных отношений, установившиеся между царским правительством и горскими народами Дагестана и Чечни.

Политика захвата земель у горского населения и водворения на них массы русских колонистов, проводилась на Северном Кавказе повсеместно. В Чечне коренное население потеряло гораздо больше земель, чем в Дагестане, так как количество и качество плодородной земли, а также подходящий климат, создавали для того целый ряд «преимуществ».

С начала XIX века царское правительство внушало чеченцам и дагестанцам, что земли, которые они занимают, находятся в государственной собственности. Право пользоваться ими могло приобретаться только лишь покорностью ему. Переселявшиеся царизмом на равнины горцы обязывались «платить за землю тем, коим она принадлежит», т.е. царскому правительству71.

В течении первой половины XIX века царское правительство стремилось установить в крае новую систему поземельных прав и отношений. С одной стороны, царизм был занят урегулированием поземельных отно-

0 Смирнов H.A. Мюридизм у власти. -М., 1963. С. 207.

1 АКАК. Т. 6. Ч. 2. С. 511.

шений с местным населением, а с другой - насаждением в крае казачьего надельного землепользования и крупного частного землевладения.

В отношениях с феодальными владетелями (ханы, беки, мелики, а га-лары, и др.) до середины 40-х. гг. XIX века преобладало стремление царизма лишить их прав на населенные земли и определение им пожизненной пенсии, соразмерной с суммой их прежних доходов. Это, конечно же, вызывало недовольство среди части феодальной знати. Пытаясь сгладить назревающие противоречия, царское правительство Рескриптом от 6 декабря 1846 года объявило о сохранении в потомственном владении всех земель, которыми феодалы обладали ко времени присоединения их к России и, которые к 1846 году находились в их бесспорном владении. Однако, доказать «бесспорность» права владения землею феодалам было нелегко, и немалое количество местных земельных собственников лишилось своих поземельных прав, ввиду отсутствия у них необходимых письменных документов. Желание местных землевладельцев сохранить за собою земельную собственность привело к появлению множества подложных документов. Многие феодальные владетели, пользуясь неразберихой связанной с войною на Кавказе, спешили захватить участки казенных или вовсе им не принадлежащих земель. Для наведения порядка в этом вопросе в

1844 году были начаты межевые работы, которые ввиду трудности рельефа велись посредством топографической съемки и на основании тригонометрически определенных пунктов.

Триангуляционные работы первоначально были предприняты в

1845 г. комиссией под руководством полковника генштаба И.И. Ходзько. Но работа ее продолжалась недолго. В 1847 году при С.М. Воронцове-наместнике Кавказа межевые работы возобновились. В тот же год им была образована «Комиссия для разбора поземельных прав» горцев Северного Кавказа, заседавшая во Владикавказе. В 1857 году взамен ее был создан «Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого фланга Кавказской линии».

В 1858 г. триангуляционные работы в Закавказьи были закончены, а в 1860 г. «распространение триангуляционной сети» началось к северу от Главного Кавказского хребта - в Терской, Дагестанской и Кубанской областях и Ставропольской губернии.

Межевые комиссии и комитеты 40-50 гг. «из тактических соображений» высказывались за сохранение сложившихся земельных отношений у народов Северного Кавказа. В своей работе они руководствовались только временными распоряжениями по распределению земель между населением.

Многие горские феодальные владельцы из опасений потерять земельную собственность были вынуждены покориться царскому правительству. В основном право на владение землею узаконивалось им за ли-

цами, выслужившими его своей личной службой и заслугами перед царизмом. Среди них были генерал А.И. Ахвердов, генерал Горич, кн. Беко-вич-Черкасский, генерал Султан - Азамат Герей и др. К примеру, кн. Бе-кович- Черкасский в 1824 году получил 100000 десятин земли в Малой Кабарде, генерал Султан — Азамат Гирей в Терской области 10.297 десятин и т.д.

Делая краткие выводы из изложенного выше нужно отметить, что решение аграрного вопроса в крае в условиях войны на Кавказе приобретало особенное значение:

Во-первых, оно служило средством осуществления политического давления царизма на феодальных владетелей Дагестана.

Во-вторых, угроза конфискации земель использовалась царизмом в тех же целях для осуществления политического давления на сельские общества Дагестана иЧечни.

В-третьих, осуществление такой аграрной политики позволяло царизму решить другую важнейшую для него задачу — насаждение в крае системы казачьего надельного землепользования и крупного частного землевладения, анализу которой посвящен третий параграф третьей главы диссертации.

В нем отмечается, что казакам первой волны русских переселенцев с Волги, Хопра и Дона на Моздокскую линию в 70-х годах XVIII в. предоставлялись такие же права на земли и пастбища, какие они имели на прежних местах жительства — по 103 десятины земли на душу. Однако, исходя из малоземелья Кавказского края, по предложению генерала Потемкина были установлены следующие размеры земли: рядовым казакам по 30 десятин земли, полковым начальникам - 300 десятин и старшинам по 60 десятин. Неслужащим и отставным казакам отводилось всего по 15 десятин земли на душу72.

По оценке одного из исследователей «поземельного» быта северокавказских народов П. Гаврилова, аграрную политику царизма следует рассматривать как средство «очищения горских земель для новых казачьих станиц»73.

Царское правительство было крайне заинтересовано в ускорении процесса формирования на Кавказе казачьего надельного землепользования, как основной формы земельной собственности в крае. Если обычным переселенцам оно отводило всего по 15 десятин земли, то служащим казакам вдвое больше, а в местах неудобных для хлебопашества, с учетом качества земли, в 4 раза больше — по 60 десятин на ревизскую душу74.

72 АКАК. Т. 6. Ч. 2. С. 635.

73 Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. - Тифлис, 1869. С. 50.

74 Н.Ш. Генерал Вельяминов... С. 130.

Размеры земельных наделов, отводившихся казакам, водворяемым вдоль Кавказской линии, все время уточнялись. По царскому Рескрипту от 6 марта 1819 года на Правом фланге полагалось: штаб-офицерам по 300 десятин, старшинам по - 60 десятин, рядовым казакам по — 30 десятин земли. На Левом фланге, где шла война с Шамилем, земля отводилась в больших размерах - соответственно по 400, 100 и 50 десятин75. Таким образом, основная политическая линия царизма, связанная с решением аграрного вопроса, заключалась в формировании на Кавказе казачьего надельного землепользования.

Этот процесс шел параллельно с формированием крупного частного и общинно-надельного землевладения. П.С. Потемкин еще за год до образования кавказского наместничества (21 апреля 1785 г.) начал раздавать земли в частное владение. В 1784 году им были отмежеваны земли секунд — майору Комаровскому и Козельковскому. Тогда же по р. Куме получил земли генерал-майор Савельев, которого современники называли «колонизатором Моздокских, Волжских и Кубанских казаков».

Значительные земельные участки были пожалованы: кн. Трубецкому А.Р. Воронцову, Зубову, Безбородко, Чернышеву, Ребиндеру, Зотову, Устинову, Криворучкову и др. Обычно земли позже перепродавались. Так земля, пожалованная гр. Зубову, в 1787 году была продана помещику Ка-лантарову, а земли, пожалованные князю Трубецкому, перешли в начале к князьям Вяземским, а затем были перепроданы генералу Скваржинскому.

Размеры земельных наделов другой группы русских переселенцев -военных поселенцев в течение первой половины XIX века также несколько раз уточнялись. Согласно «Положению о военном поселении на Кавказе» от 10 октября 1837 года «на Северной покатости Кавказа» отводилось по 20, а «за Кавказом» по 15 десятин на душу мужского пола.

Заботясь о зарождении на Северном Кавказе ростков будущей промышленности, правительство практиковало продажу пустопорожных земель в частные руки. К 1825 году «для хозяйственного заведения» было продано 234. 219 десятин земли, что приносило казне годового дохода около 10. 950 руб.76

Толчок развитию буржуазного предпринимательства на Кавказе придало Положение Комитета Министров от 21 декабря 1834 года «об отводе земель под садоводство в Закавказском крае»77. Согласно документу желающие, кроме крепостных крестьян, могли воспользоваться правом отвода им земель для разведения винограда, тутовых рощ, сахарного тростника, хлопчатой бумаги, индиго и др. Местному начальству разреша-

75 АКАК. Т. 6 .4. И. С. 637.

76 АКАК. Т. 6. Ч. 2. С. 640.

77 ПСЗ. Собр. а Отд. I Т. IX. 1834. СПб., 1835. № 7016.

лось отводить под виноградники, фруктовые сады и для разведения «красильных растений» от 5 до 50 десятин земли; под плантации сахарного тростника, оливковых и тутовых деревьев, индиго, хлопчатой бумаги, от 50 до 500 десятин земли на одно лицо.

При нецелевом использовании земля отбиралась в казну без всякой компенсации. По истечении десяти лет после приобретения и при целевом использовании земли предусматривалась передача ее вместе с усадьбою, «в вечное и потомственное» владение лицу, которому она была передана или продана.

К завершению Кавказской войны площадь земли, отобранная у горцев и переведенная в казенную собственность для устройства казачьих станиц, военных поселений и под строительство укреплений и крепостей в долинах Терека и Сунжи только для 1 и 2 Сунженских полков, составила 375.000. десятин. Всего же по данным середины 60х гг. XIX в. общая площадь земель Терского казачьего войска равнялась 1.905.290 десятинам. Из них 1. 438.152 дес. удобной и 467.138 десятин неудобной земли.

По подсчетам И.И. Стебницкого в 1868 г. земли Ингушевского, Чеченского, Аргунского, Ичкерийского, Нагорного и Кумыкского округов, входивших в состав Терской области, составляли 1.482.79 кв. верст. В то же время земли Терского казачьего войска составляли 1.405.36 кв. верст78. При этом плотность населения на одну квадратную версту в целом по Терской области составляла 11,8 человек, в землях Терского казачьего войска - 8,2, а в Чеченском округе - 31,5 человек. Далее следовали: Нагорный округ — 15,2 чел., Ингушевский - 12,4, Кумыкский округ — 10,2 чел. и т.д.

Из приведенных выше цифр видно, что плотность населения на землях Терского казачьего полка по сравнению с другими округами, была самой малой, а площадь земель, почти в два раза больше. Это значило, что в среднем размеры душевых наделов земли, находившихся в пользовании русских колонистов, вдвое и более раз превышали площадь земельных наделов, находившихся в собственности коренного населения.

В среднем в расчете на одно лицо мужского пола казачьего сословия удобной земли приходилось более 28 десятин. Причем, в Горском полку по 25 десятин; в Моздокском — 43; Гребенском — 36; Кизлярском - ЗЗ79.

Стесненные казачьими станицами, потерявшие лучшие, в сельскохозяйственном отношении земли народы Дагестана и Чечни оказались на грани голодной смерти. Чтобы хоть как-то ослабить земельный голод в крае, царское правительство разрешило чеченцам Ичкерийского и Нагор-

78 Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края. // Кавказский календарь на 1868 год. Ч. И. - Тифлис, 1867. С. 434.

79 Воронов Н. Статистические данные о казачьем войске. // Кавказский календарь на 1867 год. - Тифлис, 1866. С. 322.

но го округов Терской области (1860 г.) расчищать леса под пашни, с переходом земли в их «вечное и потомственное пользование». На это трудоемкое дело уходило от 2 до 5 лет.С другой стороны, царское правительство активно стимулировало чеченцев и дагестанцев к переселению в Малую Кабарду и в аулы Притеречного наибства. Наилучший же выход из создавшейся в результате русской колонизации края ситуации оно видело в поощрении чеченского и дагестанского населения к переселению в Турцию и другие страны Ближнего Востока.В заключение следует отметить, что в решении аграрного вопроса в Дагестане и Чечне царское правительство в течении всей первой половины XIX века преследовало сразу несколько задач: 1) формирование в крае казенного земельного фонда, для наделения землею русских колонистов (казаков, военных поселенцев и государственных крестьян); 2) другой задачей той же политики являлся захват земельной собственности горцев для подрыва экономики СевероВосточного Кавказа. В этом случае нарушались традиционные хозяйственно- экономические связи жителей равнин с жителями горных областей и т.д. В целом же аграрные преобразования, осуществлявшиеся царизмом в крае, служили важнейшей «вспомогательной» мерой в деле покорения горцев Дагестана и Чечни.

Заключение содержит основные выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы в целом.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

1. Адильгереева П.К. Переселенческое движение и аграрный вопрос в политике России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в. // Спецкурс по истории Дагестана в первой половине XIX века. — Хасавюрт, 2005 г.

2. Адильгереева П.К. Русские казаки на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века // Сборник статей молодых ученых Дагестана. Научное обозрение. Вып. 30. - Махачкала, 2006. С. 92-95.

3. Адильгереева П.К. К вопросу о русскоязычном населении СевероВосточного Кавказа в XVIII —первой четверти XIX в. //Сборник статей молодых ученых Дагестана. Научное обозрение. Вып. 31. - Махачкала, 2006. С. 14-19.

4. Адильгереева П.К. Россия в контексте международной политики в нач. — пер. пол. XIX в. // Сборник статей молодых ученых Дагестана. Научное обозрение. Вып. 31. — Махачкала, 2006. С. 95-98.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,75 изд. печ. л. - 1,75. Заказ - 169 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а