автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Переселение дагестанцев в Османскую Империю во второй половине XIX-начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдуллаева, Мадина Изамутдиновна
Введение.3
Глава I. Дагестан в середине XIX в.36
§ 1. Особенности социально-экономического развития.36
§ 2. Кавказская политика России.48
Глава II. Переселение дагестанцев в Османскую империю во второй половине XIX - начале XX в.69
§ 1. Причины переселения дагестанцев в Турцию.69
§ 2. Ход переселения.99
§ 3. Этапы переселения и численность эмигрантов.121
Глава III. Формирование дагестанской диаспоры и проблемы этнокультурной адаптации.133
§ 1. Положение мухаджиров в Турции и попытки возврата на Родину.133
§ 2. Расселение в Турции и проблемы этнокультурной адаптации. . 145
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Абдуллаева, Мадина Изамутдиновна
Миграция населения во временном и пространственном измерении -явление, калейдоскопически изменяющее этнический облик человечества. На разных этапах исторического развития тех или иных цивилизаций можно проследить конвергентные процессы, в результате которых огромные людские массивы устремлялись, в силу разных причин, осваивать новые территории. Однако, эмиграция горцев Северного Кавказа в Османскую империю во второй половине XIX в. приняла характер исхода. По данным отечественных и зарубежных исследователей количество переселившихся северокавказцев исчисляется от 500 тысяч до 3 млн. человек.
Такое бедствие и в таких масштабах, вылившихся в настоящую демографическую катастрофу редко когда постигало человечество. Несмотря на то, что речь идет, в основном, об адыгских народах, многие из которых навсегда исчезли с карты Северо-Западного Кавказа, все же горькая судьба эмигранта не минула и несколько десятков тысяч дагестанцев, которые вслед за адыгами, ногайцами, чеченцами потянулись в сторону султанской Турции, традиционно олицетворявшей в глазах горцев вершину исламского мира.
Сходный во многом процесс переселения северокавказцев вылился в совершенно различные формы у разных народов, что нашло свое отражение в широте терминологического диапазона этого явления. В специальной литературе равноправно фигурируют такие понятия, как эмиграция, переселение, мухаджирсгво, выселение, депортация и даже геноцид.
Семантическая нагрузка слова "мухаджир" (иногда встречается транскрипция "махаджир") претерпела определенные метаморфозы во времени. Первоначально этим термином обозначали сподвижников пророка Мухаммеда, ушедших с ним из Мекки в Медину в 622 г. хиджры 4 по-арабски "хиджра" — бегство, перемещение), отсюда "мухаджир" в буквальном смысле переселенец. Во времена Кавказской войны мухаджирами называли горцев, воюющих на стороне Шамиля.
В турецкой историографии, в основном, используется термин "§69" (переселение), иногда встречается "Бй^ип" (выселение). Подобная терминологическая дифференциация обусловлена специфическими особенностями процесса переселения различных народов Северного Кавказа. Главная же особенность заключалась в том, что если на Западном Кавказе возобладал элемент насильственности и миграционный процесс характеризуется как выселение или депортация, то в отношении дагестанцев никакого принуждения со стороны царизма не наблюдалось, в результате чего численность переселенцев здесь незначительна в сравнении с адыгами.
Проблема эмиграции горцев Дагестана (как составной части кавказского суперэтноса) в Османскую империю во всей своей полноте, исторической специфике и значимости является важной исследовательской задачей, к тому же до недавнего времени малоизученной. Драматическая история этого явления нуждается в более углубленном постижении его смысла, содержания, причинных механизмов. Актуальность темы исследования следует рассматривать в контексте происходящих в современной России политических и социально-экономических процессов. В сложившихся сегодня условиях возрастает необходимость исследования исторической значимости как положительных, так и отрицательных аспектов опыта развития государственности многонациональной России. Актуальность данной темы обусловлена не только ее гносеологическим смыслом, но и осложняющимися реалиями сегодняшнего дня, когда в обществе все более угрожающее звучание приобретают различные деструктивные силы, проповедующие сепаратистские тенденции. В качестве аргумента "эксплуатируется" тема Кавказской войны как перманентно5 векового противостояния исламского и христианского миров.
Массовое переселение горцев Северного Кавказа в Османскую империю явилось в известной степени одним из последствий Кавказской войны, однако, так же как войну, миграционный процесс можно рассматривать в ракурсе цивилизационно-культурного конфликта, как результат взаимоотношений двух разновеликих цивилизаций на просторах Евразии, который отнюдь не сводится к их конфессиональной разности.
Таким образом, комплексное и многоаспектное изучение сущности и специфики сложного и во многом противоречивого процесса переселения и формирования дагестанской диаспоры в Османской империи - задача большой научной значимости как для истории Российского государства в целом, так и для истории Дагестана в особенности.
Жизнь дагестанцев на "новой Родине", на деле - в чужеродном окружении, вынуждала их интегрироваться в местное принимающее общество, искать свое место в экономике, постепенно воспринимая образ жизни, язык, культуру. При этом важной задачей, фактором рефлексии и внутриобщинного регулирования явилось сохранение собственной идентичности, приобретая качества и свойства, именуемые "диаспоральностыо". Важнейшими из них являлись умение найти свое место в системе разделения труда и социальных ролей, особые культурные и психологические характеристики, специфическая ментальность. Сочетание адаптивности со стремлением и умением сохранить собственную идентичность, а также маргинальность: одновременное осознание себя частью новой Родины и частью своего коренного этнического ядра -характерные черты дагестанской диаспоры в Османской империи.
Практическая значимость разработки поставленной проблемы обусловлена адекватностью многих процессов, происходивших в прошлом и происходящих ныне в регионе, связанных с ломкой традиционных представлений, поиском новых, а также откровенной как западной, так и 6 восточной идеологической и экономической экспансией, ставящей под угрозу национальную безопасность Дагестана как составной части Российской Федерации.
Успешное прогнозирование будущего, как известно, невозможно без ретроспективного взгляда в прошлое, в котором заложен ригоризм причинно-следственных связей — основы всего происходящего в природе и человеческом обществе.
Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация представляет собой попытку аналитического осмысления переселенческого движения в Дагестане в сравнительном срезе общекавказского миграционного процесса и опирается на широкий круг источников и архивных материалов, как опубликованных, так и впервые выявленных автором и вводимых в научный оборот. Привлечение широкого круга источников, ранее недоступных исследователям, дало возможность уточнить ряд устоявшихся в историографии оценок тех или иных событий и фактов сложного и неоднозначного процесса переселения дагестанцев в Османскую империю.
Научная новизна определяется и исследованием таких аспектов проблемы, как соотношение объективных и субъективных факторов многогранного процесса осуществления политики России в Дагестане во Н-й половине XIX в.; соотношение стихийности и сознательности в протесте народов Дагестана против колонизаторской и переселенческой политики самодержавия, выразившегося в эмиграции в единоверную Турцию, соотношение общего и особенного в процессе переселения представителей народов Дагестана и других народов Северного Кавказа. Эти вопросы не нашли еще достаточного освещения в исторической литературе.
Научную новизну работе придает и тот факт, что в основе концепции исследования лежит отказ от политизации отношения к 7 историческому прошлому, а также цивилизационный взгляд на исторический процесс.
Положения и выводы диссертации будут способствовать поиску путей развития национально-государственного строительства, гармонизации национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов, создания многонационального правового государства на основе федерализма. Вместе с тем, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, а также в подготовке обобщающих трудов и учебных пособий.
Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является показать, что эмиграция дагестанцев в Османскую империю была вызвана национально-колониальной политикой царизма или иными словами традиционной политикой метрополии по отношению к колониальной окраине, а также глубинными процессами социально-экономического характера, происходившими в недрах дагестанского общества, и в значительной мере факторами внешнеполитического порядка.
В соответствие с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
•осветить особенности социально-экономического развития Дагестана в рассматриваемый период;
•раскрыть антинародную политику царизма в целом и реформаторскую деятельность в 60-70-е гг. XIX в., в частности;
•высветить политические, социально-экономические, психологические и иные причины "мухаджирства";
•показать роль Оттоманской Порты и западных держав в переселении горцев;
•осветить ход переселения дагестанцев, специфические особенности и численность эмигрантов; 8
•показать последствия миграционного процесса, формирование диаспоры и проблемы культурной адаптации.
Хронологические рамки исследования, обусловленные поставленными задачами, охватывают период с 1859 по 1917 гг.
Методологической основой для диссертации послужили принципы сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность и многовариантность всемирно-исторического процесса, детерминизма -взаимосвязи, последовательности и взаимообусловленности событий истории, а также принцип актуализма.1 Во главу угла поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.
Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю во второй половине XIX в. привлекало и по сей день не перестает привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления, труды которых изобилуют ценным фактографическим материалом, (впрочем не всегда свободным от разного рода идеологических штампов) следует в первую очередь назвать работу Адольфа Берже,2 в которой представлены географические, этнографические и статистические данные о выселении горцев, освещается роль европейской дипломатии в этом деле, поднимается вопрос о неизбежности Кавказской войны и столкновения России и Турции и др. Касаясь цели своего исследования А.Берже пишет: ". на нас, современников переселения лежит обязанность указать на всю важность и занести в летопись исторических событий причины и ход этого печального выселения кавказских народов".3 Говоря о причинах выселения горцев А.Берже отмечает, что
1 См.: Гумилев JI.H. Тысячелетие вокруг Каспия. Соч. М., 1998. Т. U.C. 37.
2 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа // Русская старина. СПб., 1882. Т.т. 33,36.
3 Там же. С. 161. 9 тактика экспедиций не всегда себя оправдывала, поэтому было решено перейти к "плану казачьей колонизации графа Евдокимова", который состоял в планомерном заселении горской земли казачьими станицами. Будучи представителем ортодоксальной дворянской историографии А.Берже "приветствует" план графа Евдокимова, подчеркивая, что он "замечателен глубиною политической мысли и практической верностью".1 Говоря о численности официально выселенных горцев, А.Берже приводит цифру 493194 чел., подчеркивая вместе с тем, что она занижена. Трудность учета, по мнению автора, заключалась в том, что "счет переселенцев производился не с научной, а с гуманной целью уменьшить размеры бедствий переселенцев".2
Неизбежность Кавказской войны он выводил из постоянных "хищнических набегов" горцев, и в этом всецело проявляется официозный характер данного исследования. Вместе с тем, А.Берже сумел показать весь пафос и трагизм переселения горцев в Турцию, которое, несмотря на явное отсутствие симпатий к горцам, автор назвал выселением. Достаточно критично и потому вполне реально оценивается им европейская дипломатия и интересы Османской империи в переселении горцев: "Османское правительство и европейские державы, подыгрывая страсти к переселению не думали о благоденствии горцев, но пользовались ими как средством противодействия России."3 В этом мы всецело согласны с А.Берже, чего нельзя сказать о некоторых других положениях, высказанных автором в вышеуказанном труде, в частности о причинах переселения, политике России и др.
1 Берже А.П. Указ. соч. С. 338
2 Там же. С. 164.
3 Там же. С. 349.
10
В том же официозном ключе написана работа А.И.Лилова,1 который дошел до того, что обвинял самих адыгов, утверждая, что выселение отвечало их интересам и переселялись они, якобы, по своей инициативе.
Богатый материал о военных событиях на Северном Кавказе опубликовал русский генерал-историк Р.А .Фадеев. В своем капитальном труде, посвященном 60-летию окончания войны,2 он обеляет политику царизма отрицанием насильственного характера переселения, хотя уже один его тезис, что России нужны были земли, а в горцах не было "никакой надобности", достаточно репрезентативен и говорит сам за себя.
Другой крупный историк Н.Ф Дубровин - академик Императорской Академии наук, автор фундаментальных работ по истории Пугачевского восстания, присоединения Грузии и Крыма к России и др., в своем главном шеститомном труде "История войны и владычества русских на Кавказе"3 дал широкую панораму и детали военных действий на Кавказском театре войны. Высоко оценивая военные качества черкесов, их обычаи гостеприимства и почитания старших, Н.Ф.Дубровин, тем не менее считал, что действия черкесских воинов были продиктованы не защитой Отечества, а исключительно их врожденной склонностью к хищничеству и грабежу, которые отражали их невысокий уровень социально-экономического развития, а потому колонизация края представлялась им как благо для коренного населения.
Попыткой затушевать имперские методы русской политики на
1 Лилов А.И. Последние годы борьбы русских с горцами на Западном Кавказе // Кавказ. 1867. № 20.
2 Фадеев РА. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860.
3 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871.Т. I.; 1886-1888. Т.т. Н-У1.
11
Кавказе пронизана работа ВА.Потто,1 бывшего начальника военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа. Являясь апологетом колониальной политики царизма, В.А.Потго именует горцев не иначе, как "разбойниками" и "хищниками".
К официально-монархическому направлению относятся также работы С.С. Эсадзе, И. Дроздова, П.В. Апрельева и др.2
Трудам официально-монархического направления в исторической мысли противопоставлены исследования либерально-буржуазной концепции, в которых резкой критике подвергается национальная политика царизма на Кавказе.
Наиболее объективно и последовательно, на наш взгляд, осветил проблему переселения кавказских горцев известный русский публицист и современник событий Я.ВАбрамов,3 в своем очерке, опубликованном впервые в журнале "Дело" № 1 за 1881 г. Говоря о причинах переселения, он указывал, что связь горцев с Турцией имела многовековые традиции в области политики, религии, торговли. Турки строили крепости на берегах Черного моря, при турецких дворах постоянно фигурировали черкесские князья, а в гаремах - черкешенки. В своей борьбе с Россией черкесы не случайно рассчитывали на турецкую помощь. Я.ВАбрамов описывает трагическое положение кавказских переселенцев в Турции, приводит статистические данные о переселении, полемизирует с известным кавказоведом А.П.Берже. В частности, критикуя план Евдокимова, о
1 Потго В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 18851895. Т. I-V.
2 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе // Кавказский сборник. 1877. T.II; Апрельев П.В. Два года в Абхазии. СПб., 1868.
3 Абрамов Я.В. Кавказские горцы. Краснодар, 1927.
12 котором так восторженно пишет А.П.Берже, ЯАбрамов совершенно справедливо замечает, что "не гениальный план заселения казаками занятых горцами местностей и изгнание последних из гор является следствием разбоев горцев, а наоборот, самые разбои явились следствием гениального плана."1
ЯАбрамов очень подробно останавливается на причинах переселения горцев и резко критикует политику России: ". насколько много сделано нами на Кавказе, для того, чтобы всячески ухудшить экономическое положение туземного населения, настолько же мало сделано для распространения образования горцев."2 Немаловажную роль сьирали такие факты, как обезземеливание и обезоруживание горцев, а также дифференцированное отношение России к местному населению и казачеству, что генерировало постоянные конфликты между ними. ЯАбрамов убедительно показывает в своей работе последствия переселения горцев в Турцию и дает яркие картины запустения под российским владычеством огромных пространств на Западном Кавказе.
Последний период Кавказской войны, когда черкесы предприняли отчаянную попытку сохранить свою независимость, а затем побежденные, но не сломленные были вынуждены эмигрировать в Турцию, как нельзя лучше описывает в своих путевых заметках А.Фонвиль3 — очевидец и участник событий, чьи симпатии, несомненно отданы горцам. Особенно впечатляют описания суровых картин турецкой действительности, вместо обещанного эмиссарами султана земного рая.
В этом же русле написаны труды целой группы дореволюционных авторов, таких как ЛЛЛюлье, Е.О.Фелицин, Ф.Канитц, М.К.Венюков,
1 Абрамов Я.В. Кавказские горцы. Краснодар, 1927. С. 31.
2 Там же. С. 32.
3 Фонвиль А. Последний год войны Черкессии за независимость. 18631864 гт. Краснодар, 1927.
13
Н.Ф.Грабовский и др.1
Многие исследователи советского периода также обращались к теме переселения северокавказцев в Турцию. Вышедшая в свет в 1925 г. работа ГА.Дзагурова2 представляет собой сборник архивных материалов. В него вошли подлинные источники, извлеченные из канцелярии начальника Терской области, раскрывающие завоевательную политику царской России. "Документы показывают, — пишет ГА.Дзагуров, — к каким звериным методам прибегала военная администрация, чтобы сокрушить сопротивление горских народностей".3 В работе ГАДзагурова представлен материал о выселении чеченцев (5 тыс. семейств) в Турцию и показана роль генерала Мусы Кун духова. Очень ценные материалы, относящиеся к деятельности "Комиссии, заведовавшей переселением туземцев Терской области в Турцию", которая была создана 18 мая 1865 г. В предисловии к работе автор пишет, что причиною переселения горцев в Турцию нужно признать глубокое хозяйственное потрясение их жизни под ударами тяжелого молота царской России.
Серьезный вклад в изучение проблемы внес М.С.Тотоев, который в 1948-1949 гг. опубликовал две статьи,4 посвященные переселениям
1 Люлье ЛЯ. Черкесия: историко-этнографические статьи. Краснодар, 1927; Фелицин Е.О. Черкесы-адыги и западно-кавказские горцы. Екатеринодар, 1884; Канитц Ф. Дунайская Болгария и Балканский полуостров. СПб, 1876; Венюков М.К. К истории заселения Западного Кавказа // Русская старина. 1878. Кн. 22; Грабовский Н.Ф. Присоединение Кабарды к России и борьба за ее независимость // ССКГ. Тифлис, 1876.
2 Дзагуров ГА. Переселение горцев в Турцию. Ростов н/Д., 1925.
3 Там же. С. 3.
4 Тотоев М.С. К вопросу о переселении кабардинцев в Турцию // Ученые записки Северо-Осетинского государственного педагогического института. Дзауджикау, 1949. Т. 18. С. 70-97; Его же. К вопросу о
14 кабардинцев и осетин в Турцию. Переселения этих народов рассматриваются автором на фоне общекавказского миграционного процесса, в основе которого лежали те же причины, что и у других горцев: усиленная военно-колонизационная политика, недовольство новыми порядками, установленными после падения Шамиля.
М.С.Тотоеву удалось разглядеть и "замаскированный" характер мухаджирства, выражавшийся в том, что кабардинцы и осетины так же, как и другие горцы просились выхода в Турцию под предлогом паломничества в святые места — Мекку и Медину.
Обзорный характер носит статья карачаевского исследователя мухаджирства Х.ОЛайпанова.1 Автор использовал архивные данные и фольклорный материал. Статья касается, в основном, периода после Кавказской войны. Х.ОЛайпанов не обошел вниманием вопрос о причинах переселения, выделив шесть основных причин: тяжелый двойной гнет горцев, стремление царизма и феодалов избавиться от активных борцов против гнета, желание администрации получить земли переселенцев для раздачи русским помещикам, деятельность реакционного крыла феодалов, религиозная общность горцев с Турцией, добровольная эмиграция туркофилов из горской знати и пережитки родоплеменных отношений. Однако, на наш взгляд, в работе недостаточно выпукло отображена колониальная политика царизма, как одна из главных причин переселения. Преуменьшены в работе Х.ОЛайпанова и цифры, относительно переселения кабардинцев.
Переселению горцев уделено место и в монографиях переселении осетин в Турцию // Известия СОНИИ. Дзауджикау, 1948. Т.8. Вып.1. С. 24-46.
1 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию //Труды КЧНИИ. Ставрополь, 1966. Вып. 5. С. 111-131.
15
Н.А.Смирнова.1 Как пишет автор: "Интересы колонизации Кавказа были на первом месте. Вот почему переселение горцев на плоскость или в Турцию рассматривалось как наиболее действенная мера, могущая обеспечить окончательный успех овладению Кавказом".2 В работе подробно рассматриваются вопросы казачьей колонизации и планы Мюлютина, Евдокимова и Карцева, связанные с переселением горцев Кавказа.
Значительный вклад в изучение проблем адыгского мухаджирства внес А.Х.Касумов.3 Изучая Кавказскую войну, он затронул историю адыгского выселения. В работе "Разные судьбы" он рассматривает в сравнительном плане жизнь горцев "здесь" и "там". Удачно изложена автором позиция Турции и Англии в черкесском вопросе в другой работе А.Х.Касумова: "Султанское правительство, - пишет А.Х.Касумов, -относилось весьма благосклонно к переселению кавказских горцев в Турцию, поскольку видело в нем возможность увеличения мусульманского населения в среде христианских народов Османской империи".4
В своей последней работе,5 выполненной в соавторстве с сыном А.Х.Касумов делает заключение, что колониальная политика России по отношению к адыгским народам была настоящим геноцидом. "По мере того, как все теснее сжималось железное кольцо царизма вокруг адыгских и
1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958; Его же, Мюридизм на Кавказе. М., 1963.
2 Смирнов НА. Мюридизм на Кавказе. С. 217.
3 Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967; Его же. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д., 1989.
4 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д., 1989. С. 166.
5 Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992.
16 других народов Северо-Западного Кавказа переселенческое движение принимало массовый характер. Но особенно оно приняло громадные размеры тогда, когда "непокорные" горцы увидели, что царское правительство твердо решило занять оставленные ими на плоскости земли казачьими станицами".1
Перу другого исследователя адыгского мухаджирства Т.Х.Кумыкова принадлежит несколько работ.2 Название последней говорит само за себя: "Выселение адыгов в Турцию — последствие Кавказской войны". Работа содержит весьма ценное приложение, состоящее из доклада комиссии по делу о переселении горцев в Турцию и Отчет графа Евдокимова о военных действиях в Кубанской области.
Солидная монография ГА.Дзидзария3 заслуживает особого внимания. Это первое крупное обобщающее исследование по истории мухаджирства. Переселение абхазских народов рассматривается в контексте всего северокавказского мухаджирства. Во введении к работе автор, отмечая насильственность переселения пишет следующее: "Речь идет
0 переселении, в основном, насильственном и вынужденном, коренных жителей Кавказа в пределы Османской (Турецкой) империи, известном под названием "мухаджирство" и являющимся той страшной трагедией, которая поставила целые древние народы на грань их полного исчезновения. Это прежде всего относится к адыгейцам (черкесам), убыхам и абхазам, к этим трем самостоятельным величинам. ".4
1 Касумов А.Х. Касумов ХА. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992. С. 149.
2 Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // УЗ КБГУ. Нальчик, 1971. Вып. 3; Его же. Выселение адыгов в Турцию — последствие Кавказской войны. Нальчик, 1994.
3 Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1975; 1982 -2-е изд., дополн.
4 Там же. С. 3.
17
ГА.Дзидзария, в широком плане исследуя миграционный процесс, тесно связывает его с политикой царизма на Кавказе, социально-экономическим положением Абхазского княжества в первой половине XIX в. Общим фоном послужили события на всем Кавказе, которые создали почву и способствовали процессу миграции, а именно "социально-экономические условия, активизация военных мероприятий царского самодержавия, сопровождавшаяся усилением антиколониального движения; реваншистская политика правящих кругов Турции, преследовавшая и иные цели (колонизация кавказскими переселенцами пустых и малозаселенных земель страны, особенно пограничных с Россией территорий, использование горцев в будущем в войне против последней и тд.); происки английских интервентов".1
Как видно из вышесказанного, автор попытался охватить весь спектр причин переселения горцев Северного Кавказа. Автор последовательно проводит свою активную линию через всю работу, а заключается она в том, что по мере ужесточения колониальной политики усиливается переселенческое движение. ГА.Дзидзария подробно освещает в своей работе планы фельдмаршала Барятинского, гр. Евдокимова о выселении адыгов с гор в Прикубанские болота или в Турцию. Богатый материал приводится о жизни кавказских переселенцев в Турции и процессах культурно-исторической адаптации.
В кавказоведческой историографии "мухаджирства" труд Г.А.Дзидзария занимает особое место, вследствие своей значимости.
Вопросы переселения черкесов в Турцию нашли свое отражение в работах С.К.Бушуева, В.П.Невской, М.В.Покровского и др.2
1 Дзидзария Г.А. Указ. соч. С. 4-5.
2Бушуев С.К. Из истории русско-кабардинских отношений. Нальчик, 1956.; Его же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гт. XIX в.) М., 1955; Невская
18
В солидной монографии Н.П.Волковой, посвященной этническому составу Северного Кавказа в XVIII - начале XX в., определенное место уделено миграциям после Кавказской войны. Главной причиной переселения адыгов, по мнению автора послужил их отказ переселиться на равнину, в места, назначенные царским правительством.1 В работе приводится фактический материал, связанный не только с переселением, но и с последующим расселением горцев в Османской империи.
Исследование А.В.Кушхабиева2 посвящено истории возникновения и формирования кавказской диаспоры на Среднем и Ближнем Востоке. Интересный материал содержится относительно современного положения потомков бывших мухаджиров, их вклада в турецкую культуру.
Весьма ценный материал по интересующей нас теме опубликован в сборниках статей: "Черкесия в XIX в.", "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства", "Россия и Черкесия (вторая половина ХУШ-Х1Х в.).3 Среди статей, вошедших в эти публикации, особый интерес вызывают работы Т.Х.Кумыкова, А.Х.Касумова, Г.Х.Мамбетова, Х.М.Ибрагимбейли и др.
Известный исследователь адыгского мухаджирства Т.Х.Кумыков в своей статье поставил цель: "отвергая эмоции и сиюминутные настроения, опираясь на подлинные документы и факты, используя также
В.П. Присоединение к России и его социально-экономические последствия. Черкесск, 1956.; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX в. Краснодар, 1989.
1 Волкова Н.П. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII -начале XX в. М., 1974.
2 Кушхабиев А.В. Черкесы в Сирии. Нальчик, 1993.
3 Черкесия в XIX в. Майкоп, 1991.; Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994; Россия и Черкесия (вторая половина XVIII-XIX в.) Майкоп, 1995.
19 опубликованные материалы, дать трезвый анализ исторической обстановке в истории народа".1 В статье критически осмысливается историография Кавказской войны и переселение горцев; автор подробно останавливается на причинах, этапах, ходе и последствиях мухаджирства западнокавказцев. Интересные статистические данные приводятся в статье, относительно современной численности адыгов, разбросанных по всему миру.
Международному аспекту кавказской проблемы посвящена статья А.Х.Касумова,2 в которой автор рассматривает Кавказ в орбите интересов англо-франко-русских взаимоотношений. Автор приходит к выводу, что "массовое выселение основной части адыгов и других кавказских горцев в пределы Османской империи — таков итог Кавказской войны и политики противоборствующих держав".3 А.Х.Касумов делает основной упор на геополитические устремления Англии и Франции, которые были своим острием направлены против утверждения России в Кавказском регионе, хотя, как известно, геополитика — объективная данность, и в этом смысле сама Россия также считала Северный Кавказ зоной своих жизненных интересов.
Историографическим аспектам мухаджирства посвящена статья Мамбетова Г.Х.,4 в которой автор останавливается на трудах, преимущественно, дореволюционных исследователей. Справедливой критике подвергаются работы апологетов царизма ВА.Потто,
1 Кумыков Т.Х. Мухаджирство в истории горских народов Северного Кавказа//Национально-освободительная борьба. С. 15.
2 Касумов А.Х. Северный Кавказ в системе международных отношений в 30-60-х гг. XIX в. / Там же. С. 27.
3 Там же. С. 36.
4 Мамбетов Г.Х. Некоторые вопросы адыгского мухаджирства в буржуазной историографии // Национально-освободительная борьба.С. 39.
20
A.П.Короленко, Н.Ф.Дубровина, А.М.Зайончковского, А.Юрова, Н.Башенова и др., в которых авторы обеляют самодержавную политику, представляя ее высочайшим благом, для кавказских народов, которые именуются не иначе как "хищники" и "злодеи".
Положительно оценивая в целом работы англо-американских, турецких и арабских историков, содержащие позитивные оценки личности Шамиля и самого национально-освободительного движения горцев, автор статьи "Правда истории и плоды фальсификации" Х.М.Ибрагимбейли1 дискутирует со своими давними оппонентами М.Блиевым,
B.Б.Виноградовым, С.Ц.Умаровым и их последователями. Объектом эмоционально-критических замечаний Х.М.Ибрагимбейли стал известный тезис вышеуказанных авторов о Кавказской войне - как производной от набеговой системы и экспансии горцев. В своих политических настроениях автор не одинок, тле. подавляющее большинство отечественных кавказоведов в свое время осудили данную концепцию.
Б.Н.Березгов в статье "Современное положение северокавказских мухаджиров в странах мира" рассматривает краткую историю переселенческого движения и последующее расселение мухаджиров в странах мира. "Для глубокого понимания проблемы зарубежных черкесов необходимо выяснить два вопроса — это причины выселения черкесов и, что не менее важно, численность эмигрантов".2 Действительно, эти два вопроса позволяют судить о масштабах и сущности явления. В работе дан обзор не только отечественной, но и зарубежной историографии мухаджирства. В качестве приложения имеются сведения о численности северокавказских переселенцев, которые приводятся в многочисленной
1 Ибрагимбейли Х.М. Правда истории и плоды фальсификации // Национально-освободительная борьба. С. 54.
2 Березгов Б.Н. Современное положение северокавказских мухаджиров в странах мира // Там же. С. 68.
21 опубликованной литературе.
Различные проблемы северокавказского мухаджирства, нашедшие свое отражение в существующей историографической мысли стали предметом исследования в статьях А.П. Пронштейна, В.Ф.Патраковой, М.Х.Шебзухова, К.ГАзаматова и др.,1 помещенных в сборнике "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства." Как пишет СА.Чекменев в статье "Из истории переселения горцев в Турцию" : "Заключительным аккордом всех невзгод и тяжестей, выпавших на долю кавказских народов в конце Кавказской войны и в результате колониальной политики царского правительства, явилось массовое переселение горцев в Турцию. Это был период, полный драматических картин и гибели многих тысяч людей".2 Мы совершенно солидарны с автором в определении причин пере- селения кавказских горцев.
Завершающая стадия переселенческого движения характеризуется началом формирования диаспоры. Проблемы политических и культурных аспектов диаспор Северного Кавказа стали главной темой проходившей 14-19 октября 1991 г. в Черкесске Международной научно-практической конференции под названием "Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения." Материалы данной конференции изданы в
1 Пронштейн А.П., Патракова В.Ф. Советская историческая наука и вопросы изучения кавказского мухаджирства в XIX в. Нальчик, 1994. С. 123; Шебзухов М.Х. К вопросу историографии Кавказской войны и махаджирства. Нальчик, 1994. С. 147; Азаматов К.Г. Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа в XIX в. и проблемы мухаджирства в трудах осетинских историков ГА.Кокиева, Б.В.Скитского, М.С.Тотоева. Нальчик, 1994. С. 192.
2 Чекменев С.А. Из истории переселения горцев в Турцию // Национально-освободительная борьба. С. 181.
22
1993 г.1
В обстоятельной статье Л.Г.Федосеевой дается трактовка термина диаспора, как "исторически выросшая из постоянного и длительного процесса эмиграции устойчиво-стабильная духовно-культурная общность народа, представители которого в разное время были высланы, добровольно уехали или другим каким-то образом покинули свою отчизну".2 Автор считает весьма симптоматичным, что "эмиграцию (как передвижение, выселение), диаспору (как рассеяние) долгое время не изучали систематически, как научное явление".3 В работе Л.Г.Федосеевой предпринята попытка сопоставительного изучения русской, украинской, кавказской и др. диаспор, количественные данные о которых приводятся на страницах статьи. Однако обширная география предмета изучения не позволила автору углубленно подойти к решению поставленных проблем, отсюда некоторая обзорность данной статьи.
Особенное внимание привлекает статья дагестанского исследователя И.А.Халипаевой,4 поскольку тема дагестанского мухаджирства и дагестанской диаспоры в Турции, в сравнении с аналогичными темами на Северо-Западном Кавказе, очень мало изучена. В статье И А.Халипаевой, посвященной песенному жанру кумыков, проживающих в Турции, содержатся ценные сведения о кумыкских переселенцах в Турции, что представляет большой интерес для нашего исследования. Автор приводит данные о расселении кумыков, их быте, фольклоре, языке. По мнению
1 Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. Черкесск, 1993.
2 Федосеева Л.Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора. С. 17.
3 Там же. С. 18.
4 Халипаева И А. Особенности бытования песен-сарынов кумыков, проживающих в Турции // Культурная диаспора. С. 81.
23
И.А.Халипаевой кумыкский язык в большой степени подвергся ассимиляционным процессам, по сравнению с языками других дагестанских народов, и буквально растворился в иноязычной среде. И с этим трудно спорить.
В данном сборнике помещена статья другого дагестанского исследователя, внесшего свой вклад в изучение дагестанской диаспоры в Турции А.М.Магомеддадаева.1 Данная статья содержит любопытные выдержки из воспоминаний царского генерала, осетина по национальности Мусы Кундухова, сыгравшего роковую роль в деле переселения чеченцев в Османскую империю. В заключении автор пишет, что процесс мухаджирства охватил 1,5 млн. черкесов.2 На самом деле эта цифра несколько завышена, поскольку по данным многих адыгских исследователей, не всегда беспристрастно рассматривающих данную проблему, численность населения Западного Кавказа не доходила даже до 1 млн. человек.
Освещение "махаджирского" движения из Северного Кавказа в трудах арабских и турецких исследователей стало предметом изучения Фасиха Бадерхан,3 представителя "восточной" школы историков, который увязывает феномен эмиграции с различного рода социально-драматическими коллизиями, приобретающими трагический оттенок. Б.Фасих считает, что "нельзя считать познанной историю народов Северного Кавказа без изучения той ее части, которая развивалась на чужбине", отсюда он выводит актуальность данной темы. Поскольку автор
1 Магомеддадаев A.M. Кавказское мухаджирство // Культурная диаспора. С. 326.
2 Там же. С. 329.
3 Фасих Бадерхан. Махаджирское движение из Северного Кавказа в освещении арабских и турецких историков // Культурная диаспора. С .312.
24 не "привязывает" свои интеллектуальные построения к факторам социально-экономического порядка, (которое всегда отмечало советскую школу исследователей), то соответственно причины переселения, связанные именно с глубинными социально-экономическими процессами, выпадают из его поля зрения. Главными причинами автор считает Кавказскую войну, политику России и заинтересованность Турции и мировых держав в переселении горцев.
Благодаря исследованию Ф.Бадерхана историография мухаджирства обогатилась характеристикой трудов арабских и турецких ученых, переведенных на арабский язык. Одними из первых работ на арабском языке были труды Ахмада Васфи Закарийя: "Ашаир Аш-Шам (Племена Шама)" (Дамаск, 1984) и "Жавла Аеарийя" (Путешествия в некоторые страны Шама). "В первой книге Закарийя подробно описал черкесов и их отношения с Востоком еще со времен Абассидских халифов, сельджукских султанов и обоснования ими Мамлюкского государства в Египте в средние века, дал краткий обзор столкновений народов Северного Кавказа с царскими войсками, пытавшимися завоевать Кавказ с допетровских времен до окончания Кавказской войны, подробно осветил международные отношения и роль каждого государства в мухаджирском движении. Заслуживает особого внимания мнение Закарийя о том, что "Османское государство предало черкесов, а Англия спровоцировала горцев продолжать борьбу и обещала, что якобы она им поможет, только для того, чтобы они противостояли России, интересы которой всегда сталкивались с интересами Англии на Востоке. Царизм насильственным методом изгонял черкесов из родных мест. Османское правительство выдавало им несколько брошенных селений в районе Румелии и Анатолии. Но оно не оказало им должного внимания и поэтому очень многие из них погибли от болезни и голода".1
1 Бадерхан Ф. Указ. соч. С. 314.
25
Анализируются в данной статье и работы Шавхат Ал-Муфти Хабажока, написавшего книгу "Императоры и герои в истории Кавказа (Иерусалим, 1972), Юсефа ИззатПаши — автора солидной монографии по истории Кавказа; особенно останавливается на работе Нихад Берзедж, которая называется "Выселение черкесов".
Иорданец кавказского происхождения М.Х.Хагандока в книге "Черкесы — происхождение, история, обычаи и махаджирство в Иордании" (1982) описал жизнь переселенцев в Иордании, относя появление там черкесов к 1868 г. По его сведениям сначала появились шапсуги в Аммане, а через 10 лет прибыли кабардинцы, абадзехи и бжедухи. Часть их прибыла паромом через Бейрут, а часть по суше через Сирию. Черкесы были заселены в Вади-ал-Сэр, Амман, Суэлех, Джараш, Ал-Русафа, Ал-Зарга и Ал-Наур, где в настоящее время проживают кабардинцы, шапсуги, абадзехи, чеченцы, дагестанцы.1
Фасих Бадерхан справедливо замечает, что черкесы, попав на чужбину "прошли через сильнейшую трагедию и смогли сохраниться, несмотря на голод, болень, нашествия кочевников, притеснения местных народов и обществ завоевали уважение других народов своим мужеством и достойным поведением и с того трагического времени до сих пор звучит в каждом доме родная речь и родная музыка, и черкесы смотрят на Кавказ как на точку опоры для них, где бы они не находились".2
Историография проблемы значительно обогатилась квалификационным исследованием С.-Э.С.Бадаева,3 в котором впервые в отечественном кавказоведении дается наиболее полная картина трагедии вайнахского мухаджирства, определяются причины и этапы эмиграции,
1 Бадерхан Ф. Указ. соч. С. 318.
2 Там же. С. 320.
3 Бадаев С.-Э.С. "Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: история и современность": Дисс. канд. ист. наук. Грозный, 1998.
26 делается попытка дать объективную оценку этому процессу.
Среди большого числа исследований, имеющих непосредственное отношение к теме переселения народов Северного Кавказа, изданных в Турецкой республике особенно следует быть отмеченным труд турецкого историка Ахмеда Джевада Эрена "Проблемы переселения и переселенцев в Турции",1 положивший начало изучению миграционных процессов в Турции. Работа состоит из пяти глав, приложения и библиографии. Автор исследует миграционные волны, начиная с XV в. до середины XX в., привлекая солидную источниковую базу. Монография Эрена снабжена хорошим статистическим материалом; в приложении приводятся выдержки документов, извлеченные из центральных турецких архивов (Ba§vekalet Ar§iv, Takvimi Vekayi).
Одновременно с книгой А.Д .Эрена свет увидела монография К.Кафлы.2 Согласно сведениям, содержащимся в Справочнике видных деятелей кавказской диаспоры, изданном в 1995 г. в Самсуне, Кадыржан Кафлы, по происхождению аварец, родился в 1899 г. в Дагестане, позднее, будучи еще ребенком переселился вместе с родителями в Турцию. Начальное и среднее образования лолучил в Адана и Конье. В 1938 г. окончил Анкарский педагогический институт, литературное отделение. К.Кафлы — автор поэтического сборника и пяти романов.
В своей монографии, посвященной переселениям в Турцию К.Кафлы называет цифру эмигрировавших черкесов 1 млн. 616 т. человек,3 не совсем, как нам видится, реалистичную.
Чуть меньшие цифры приводит в своей известной работе с многообещающим названием "Кавказ в истории" генерал Исмаил Беркок. По своему происхождению И.Беркок кабардинец, родился в 1890 г. в
1 Eren A.C. Turkiye' de go? ve gormen meseleri. Istanbul, 1966.
2 Kafli. К. Turkiye'ye gösler. Istanbul, 1966.
3 Ibid. S. 30.
27
Турции. Исследуя историю Кавказа с древнейших времен до сер. XIX в., автор также приводит интересные данные о численности кавказских переселенцев, оперируя цифрой 1 млн. чел.1
В той или иной степени различные проблемы мухаджирства затрагиваются в работах В.Г.Джабаги, П.Косока, ШЗрела,2 ингуша, кабардинца и дагестанца по происхождению.
Определенный интерес вызывает работа нашего соотечественника Шерафетдина Эрела "Дагестан и дагестанцы". Ш.Эрел родился в 1882 г. В Турцию эмигрировал в 1921 г. Занимался ювелирным делом в Самсуне, затем в Стамбуле, увлекался нумизматикой. В Справочнике С.Берзег, однако, дается несколько критическая оценка монографии ШЗрела и, в частности, говорится о том, что в ней содержится множество ошибочных, субъективистских оценок. По данным ШЗрела в Турцию эмигрировало северокавказцев в количестве 1 млн. человек.3
Одним из серьезных монографических исследований, посвященных переселениям черкесов является работа Иззета Айдемира. Иззет Айдемир родился в 1925 г. в Килисе, среднюю школу окончил в Стамбуле. После окончания Анкарского университета, И.Айдемир вскоре становится одним из основателей "Общества северокавказской культуры", а с 1964 по 1975 гг. издает журнал Кавказская культура (Kafkasiya kultur dergisi).
Будучи по происхождению адыгом, И.Айдемир возвращается к своим историческим корням, сделав предметом исследования историю эмиграции черкесов.
Вышедшая в 1988 г. монография И.Айдемира4 представляет собой
1 Berkuk I. Tarihte Kafkasya. Istanbul, 1958. S. 453.
2 Cabagi V. 6. Kafkas — Rus mucadelesi. Istanbul, 1967.; Kosok P. Kuzey Kafkasya.Istanbul, I960.;Erel Dagistanve dagistanlilar.Istanbul, 1961.
3 Erel §. Ibid. S.31.
4 Aydemir I. G09: kuzey kafkasualilarin gö? tarihi. Ankara, 1988.
28 объемное исследование, в котором автор, опираясь на конкретно-исторический материал, пытается реконструировать все звенья миграционной цепи. Автор анализирует причины переселения, приводит многочисленные данные различных источников, описывает пути переселения и дальнейшее расселение эмигрантов в Османской империи. Обоснованию причинно-следственных связей, приведших к эмиграции, посвящен раздел работы под названием "Почему именно западно-кавказцы?" (имеется в виду преобладание западнокавказской эмиграции). Хотя по логике вещей эмиграция из Северо-Восточного Кавказа, являвшегося эпицентром сопротивления царизму, должна была быть более значительной. Однако, автору, не удалось обоснованно ответить на свой риторический вопрос: сказывалась присущая большинству турецких авторов поверхностность исследования. В анализируемой монографии И.Айдемира обращает на себя внимание небольшой по объему, но чрезвычайно важный для нас раздел, посвященный переселениям из Дагестана: "Первое переселение дагестанцев было в 1847 г." - пишет автор, очевидно, не располагая другими данными, хотя известно, что эпизодические переселения из Дагестана в Турцию с религиозными целями были и в более ранние периоды. Далее он продолжает, что "в 1872 -1873 гг. переселенцы шли через Каре и Восточный Баязит сухопутным путем, другая часть через Поти и Батум мореходным. Переселялись горцы и в 1901-1905, 1907 гг." Всего же, по данным ИАйдемира в Анатолии расселилось 20 тыс. дагестанцев.1
Интересные сведения приводятся в сочинении ИАйдемира о миссии царского генерала Р.Фадеева в Стамбуле, где он планировал встречу с небезызвестным генералом М.Кундуховым и сыном Шамиля Гази-Магомедом с целью переговоров о создании на границе с Афганистаном
1 Ауаепж 1.1Ы<1.5. 115
29 буферной зоны, населенной кавказскими переселенцами.1
В разделе, посвященном путям переселения северокавказцев ИАйдемир освещает целый ряд вопросов, таких как прием и расселение эмигрантов, маршруты их передвижения, работу Комиссии по делам переселенцев. В целом автор рассматривает переселение кавказцев в Турцию как результат колонизаторской политики России и геополитических устремлений Османского правительства, не упуская из виду и религиозный фактор, как один из главных. Так же как и другие турецкие исследователи, ИАйдемир игнорирует социально-экономические причины, что существенно снижает его исследование.
Несомненный научный интерес представляет работа турецкого исследователя Рахми Туна "Переселение черкесов с Кавказа".2 По сути дела это обширный доклад, сделанный автором на научной конференции, посвященной проблемам мухаджирства, которая проходила в Стамбуле в 1997 г. К тексту выступления Р.Туна прилагается карта основных путей переселения с Кавказа и статистические данные о численности "мухаджиров", во многом повторяющие те же источники, что и ИАйдемир В вводных разделах своей работы Р.Туна дает краткую историю русско-кавказских отношений, а также раскрывает политические интересы Турции, Ирана, Англии и др. стран, связанные с овладением Кавказом. Большое место в работе отводится личности имама Шамиля, мюридизму и газаватским войнам. Оценивая мухаджирство Р.Туна называет его "самым значительным явлением в истории Кавказа".3 Р.Туна выделяет целый ряд побудительных причин, вызвавших мухаджирство: это причины внутреннего порядка (менталитет, особенности социальных отношений,
1 Ibid. S. 116.
2 Tuna R. Cerkeslerin Kafkasya 'dan gö9u // Kafkasya üzerine be§ konferans. Istanbul, 1977.
3 Tuna R. Ibid. S. 97.
30 обычай и право на Кавказе, общественное управление, экономическое развитие края, культуру, религию), внешний фактор - геополитические причины и роль России, Турции, Англии, Франции в эмиграции горцев, а также религиозные причины, как некий нивелирующий фактор, -поскольку для истинного мусульманина важна не национальная принадлежность, а конфессиональная.
На наш взгляд, исследование Р.Туна самое объективное и достаточно глубокое из всех исследований подобного рода, оно лишено тенденциозности и однобоких, схематических построений.
В 90-х тт. нынешнего века появился ряд монографических работ, посвященных переселениям из Северного Кавказа в Турцию. Это работа Х.Биже "Переселения из Кавказа в Анатолию"1 и исследование Б.Хабичоглу2 с аналогичным названием. По нашему мнению последняя представляет собой более обстоятельное исследование. Книга написана на основе богатого архивного материала (Basbakanlik Ar§iv; Yildiz Ar§iv; Takvim-i Vekayi) и состоит из 8 глав, в которых рассматриваются история русско-турецких взаимоотношений, политика России на Кавказе, мероприятия Османского правительства по переселению кавказцев, причины этого переселения, этапы и численность переселенцев, прием и размещение мухаджиров, а также последующее расселение в Османских пределах. В работе Б.Хабичоглу есть небольшой раздел, посвященный дагестанскому мухаджирству. Так же как ИАйдемир, Б.Хабичоглу считает, что всего из Дагестана эмигрировало 20 тыс. человек.3 Очень ценные сведения, представленные в данной работе, о том сколько в разные годы эмигрировало семей из Дагестана, позволяют сделать сравнительный анализ с данными, извлеченными из местных архивохранилищ.
1 Bi9e Н. Kafkasyadan Anadoluya g69ler. istanbul, 1991.
2 Habi9oglu В. Kafkasya'dan Anadoluya go9ler. Istanbul, 1994.
3 Habiioglu B. S. 86.
31
В 1997 г. в свет вышла монография Ф.Сайдама "Крымские и кавказские переселенцы".1 Автор предпринял попытку проанализировать всю изданную литературу по данной проблеме и похоже, что ему это удалось. На сегодняшний день - это одно из самых серьезных исследований по истории мухаджирства в Турции.
Заслуживает внимания вышедшая также в 1997 г. книга ИЗзсоя "Социально-экономическая история Дагестана",2 в одном из разделов которой затрагиваются проблемы переселения в Турцию. Автор, владея русским языком, привлек широкий круг литературы, в том числе и труды дагестановедов, в частности, В.Г.Гаджиева, М.А.Агларова, С.САгашириновой, С.Ш.Гаджиевой и др. ИЗзсой считает, что главной причиной переселения северокавказцев был религиозный фактор.
Несмотря на свою тенденциозность и гипертрофированную оценку собственной личности, довольно интересный материал содержится в воспоминаниях генерала Мусы Кундухова,3 посвященных печально известным переселениям чеченцев (5 тыс. семейств) и небольшой части осетин.
Написанные "задним" числом воспоминания призваны несколько откорректировать не очень респектабельный образ бывшего царского генерала, способствовавшего переселению чеченцев с их родных земель.
В разные годы в Турции были изданы и многочисленные журнальные статьи, в которых рассматривались те или иные аспекты мухаджирства.4
1 Saudam A. Kirim ve Kafkas gôçleri (1856-1876) Ankara, 1997.
2 Ozsoy I. Dagistarïin sosyo-ekonomik tarihi. Izmir, 1997.
3 General Musa Kundukhov'un anilari (ceviren Murât Vagan). Istanbul, 1978.
4 Baytugan В. 1858-1865 yillarz Kuzey Kafkasyalilarin Turkiye'ye gôçleri. // Birlesik Kafkasya. 1964. Yil. 1., S. 6-12; 1965. Yil 1. S. 11-14.; Çelik О. Ingilterin Kafkasya siyaseti // Kuzey Kafkasya. 1991. № 15. S. 17; Çelik О.
32
Ценные сведения статистического порядка содержатся в информационно насыщенном исследовании "Этнические группы в Турецкой Республике".1 Здесь представлены данные обо всех этнических меньшинствах, проживающих на сегодняшний день в Турции; в том числе имеются сведения о дагестанцах (с. 105-107,201).
Мы уже упоминали об изданном в 1995 г. в Самсуне Справочнике "Писатели кавказской диаспоры",2 в котором содержатся сведения о 282 авторах, однако они носят скорее биографический характер и почти не содержат исторических сведений.
Из работ западноевропейских и англо-американских авторов можно назвать исследования ВАллена, Н.Льюиса, де-Пру, Г.Шумахера, Л.Бланч, Стенли Лейн, Д.Бадделея, Д.Белла и др.*
Как видно из вышеприведенного обзора литературы, за редким исключением, все исследования посвящены проблемам адыгского
Kafkas go 9imun 130 119У yilinda ge9mi§e bakis // Birle§ik Kafkasya. sayi 1. 1994-1995. S. 30-40; Budak M. 1853-1856 Kirim Harbi ba§larinda dogu Anadolu-Kaikas cephesi ve Seyh Samil II Kafkas Arastirmanlari-I. Istanbul, 1988. S. 52-58.
1 Andrews PA. Turkiye'de Etnik gruplar. Istanbul, 1992.
2 Berzeg S. Kafkas diasporasinda Edebiyat9ilar ve Yazarlar Sozlugu. Samsun, 1995.
3 Allen W.D. Caucassian batterfields 1828-1921. Cambridge, 1953; Lewis N. Nomads and settlers in Syria and Iordan (1800-1980). Cambridge, 1987; de-Proux. Les Tcherkesses I La France Meditterraneene et Africaine. Paris, 1998. Fask. 4; Schumacher Y. The Iordan. London, 1889.; Stanley Lane Pool. The people of Turkey: twenty years residence among bulgarians, greeks, albanians, turks and armenians. London, 1878; Baddely J. The Russian conquest of the Caucasus. London, 1908. (2. 1969); Bell V. Syria. The Desert. The Sown. London, 1919.
33 мухаджирства. Тема переселения горцев Дагестана в Османскую империю является мало разработанной. В обобщающей 4-х томной "Истории Дагестана"1 ей отведено всего две страницы.
Изданная в 1994 г. работа А.М.Магомедова "Дагестан и дагестанцы в мире"2 в определенной степени восполнила данный пробел, однако в рамках того жанра, в котором она была выполнена, а именно иеторико-политологического очерка.
Свой вклад в разработку генезисных явлений процесса формирования дагестанской диаспоры в странах Ближнего Востока внес А.Магомеддадаев3, защитивший в 1997 г. кандидатскую диссертацию, которая содержит интересный фактический материал и наблюдения автора относительно культурно-исторического облика наших соотечественников за рубежом и проблем этнокультурной адаптации. Характеризуя переселение горцев Дагестана в Османскую империю, автор считает, что "эмиграция за границу была в это время пассивным протестом, когда в определенные моменты в политике царских администраторов на Кавказе обозначались крены в сторону ужесточения этой политики".4
Хороший стиль и знание материала отличают вышедшую в том же 1997 г. монографию М.М.Магомедханова "Дагестанцы в Турции", посвященную этническим последствиям Кавказской войны. По мнению автора, "главная из причин переселения дагестанцев в Турцию состояла в колонизаторской, антиисламской политике царизма".5
1 История Дагестана. Т. II. М., 1968. С. 142-143.
2 Магомедов А.А. Дагестан и дагестанцы в мире. Махачкала, 1994.
3 Магомеддадаев A.M. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии: Генезис и проблемы ассимиляции: Дисс . канд. ист. наук. Махачкала, 1997.
4 Его же. Из истории мухаджирства дагестанцев // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых. Махачкала, 1995. С. 54.
5 Магомедханов М.М. Дагестанцы в Турции. Махачкала, 1997. С. 51-52.
34
К близким по теме можно отнести исследования этнографического и фольклорного характера ИА.Халипаевой "Дагестанское зарубежье", помещенные в книге "Мифологическая проза кумыков".1
Вышедшая в 1999 г. монография М.К.Мусаевой, А.М.Магомедда-даева и М.Ю.Курбанова посвящена дагестанской диаспоре в Турции и написана в жанре историко-этнографических очерков.2 В работе широко представлен полевой материал, собранный коллективом авторов во время неоднократных поездок в села дагестанской диаспоры, находящиеся на территории Турецкой республики, многие из которых основаны в прошлом веке выходцами из Дагестана. Яркий, самобытный материал предлагают авторы в разделах, посвященных хозяйству, материальной культуре, семейному быту кавказских переселенцев.
Источниковой базой для нашего исследования послужили материалы центральных, местных и турецких архивохранилищ. В ГА РД особый интерес для нашего исследования представляют фонды № 2 "Управления военных начальников", № 3 "Управление военных начальников Южного Дагестана", № 5 "Управления округами", № 126 "Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-хан-Шуры", № 129 "Штаб войск областей", № 66 "Помощник начальника Бакинского жандармского управления в Дагестанской области, г. Порт-Петровск."
Важный фактический материал как местного значения, так и заверенные копии архивных документов из центральных архивохранилищ страны хранится в Рукописном Фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Особую значимость имеют "Переводы анкет в феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане", "Письма руководителей восстания в Дагестане в 1877 г.", "Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда над
1 Халипаева И.А. Мифологическая проза кумыков. Махачкала, 1994.
2 Мусаева М.К., Магомеддадаев А.М., Курбанов М.Ю. Дагестанская диаспора в Турции. Махачкала, 1999 г.
35 участниками восстания 1877 г. в Чечне" и др.
Благодаря публикации, осуществленной генеральной дирекцией гос. архивов Турецкой республики стало возможным ознакомиться с частью материалов, связанных с историей Кавказа и Дагестана. Из 140 документов, вошедших в 1-ый том, касающихся отношений Османского государства с Кавказом, Туркестаном и Крымом, 35 относятся к Кавказу и около 20 из этого числа имеют непосредственное отношение к Дагестану.1
Из уже опубликованных дореволюционных источников наибольший интерес представляют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК).2 В них собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива главного управления наместника царя на Кавказе.
Богатый фактический материал содержится в сборнике "Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре", составленном Томкеевым,3 в "Сборнике турецких документов о последней войне", составленном Ахмет-Мидхатом4 и в "Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 гг.".5 Таков далеко не полный перечень источников, которые легли в основу написания данной работы.
1 Osmanli devleti ile Kafkasya, Turkistan ve Kirim hanliklari. С. I. (1687-1908 yillari arasi). Istanbul, 1992.
2 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1868-1904. Т. 1-12.
3 Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре. Тифлис, 1904-1911. Т. I-VII.
4 Ахмет Мидхат. Сборник турецких документов о последней войне. СПб., 1889.
5 Полный сборник официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 гт. СПб., 1878.
36
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переселение дагестанцев в Османскую Империю во второй половине XIX-начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переселение дагестанцев в Османскую империю во второй половине XIX в. происходило на фоне беспрецедентного общекавказского миграционного процесса и несмотря на ряд специфических особенностей имело, вместе с тем, сходные предпосылки.
В ряду многочисленных факторов, сыгравших роковую роль в судьбах северокавказских, и в том числе дагестанских народов, вызвавших эмиграцию последних в Османскую империю, вне всякого сомнения, ключевую роль сыграли причины социально-экономического, политического, религиозного и психологического характера.
Любые катаклизмы, сотрясающие общественную жизнь (к которым следует в первую очередь отнести войны), неизменно вызывают массовые движения населения. Наглядным примером тому могут служить современные события в Чеченской республике, когда военные действия привели к массовому оттоку населения, мигрирующего не только за пределы своей республики, но и повторяя путь, пройденный предками -мухаджирами в страну-правопреемницу Османской империи -современную Турцию.
В XIX в. в "книге судеб", по образному выражению барона П.Услара, "Кавказу предопределена была тяжелая, едва ли не беспримерная в летописях истории война.''1 Многолетнее, кровавое противостояние, завершившееся победой русского оружия, имело тяжелые последствия для горцев Дагестана как в экономическом, так и психологическом аспектах. В определенной степени был нанесен урон генофонду народов Дагестана. Если в 1860 г. население Страны гор по официальным данным было 513265 человек, то спустя 26 лет оно составило только 590354 чел., т.е. увеличилось всего на 77089 человек.
1 Услар П. Начало христианства в Закавказье и на Кавказе // С С КГ.
Тифлис, 1869. Вып. II. С. 24.
165
Воспроизводство составляло 3 тыс. человек в год. Известно,, что в более поздний период с 1897 г. по 1913 г., т.е. за 16 лет население области выросло на 121 тыс. человек. Думается, что эти цифры располагают к печальным размышлениям. Таковы были последствия войны и эмиграции горцев в Турцию.
После окончания военных действий царизм приступает к "обустройству" вновь завоеванного края. Начинается этап "реформаторской" деятельности, направленной на унификацию управленческих институтов колонии и метрополии в рамках единой империи. Однако реформы, предпринятые в 60-70 гг. XIX в., несмотря на то, что в общем придали позитивный импульс для дальнейшего развития края, в силу своей паллиативности не принесли ожидаемых результатов. Уменьшение земель, находящихся в руках местного населения (а земельный вопрос, как известно, являлся самым острым и насущным для горцев Дагестана), проведение половинчатой крестьянской и аграрной реформы, тяжелый двойной пресс как со стороны местных феодалов, так и новоявленных царских чиновников, непосильное налогообложение и многое другое день ото дня ухудшало и без того незавидное положение простого крестьянина. К этом}' следует добавить и такой фактор объективного порядка, как особенности географического характера Дагестана (орография, своеобразие ландшафта), отличающиеся недостаточным количеством богатых, плодородных земель; что же касается горского крестьянина, то извечным уделом его являлось малоземелье и безземелье. Если учесть, что большую часть территории Дагестана занимали бесплодные горы, то станет понятным, почему, например, в Даргинском уезде этой области на одну квадратную версту приходилось по 56,8 жителей.1 Подати и повинности, возложенные на крестьян, также росли с каждым днем. Общая сумма податного взноса с населения
1 Россия: настоящее и прошедшее. СПб., 1900. С.80.
166
Дагестана была определена на 1866 г. в сумме 107966 р. 85 коп.1 Царизм открыто проводил политику экспроприации земли. Лучшие земли под разными предлогами изымались у сельчан и раздавались русским колонистам, чиновникам разного ранга и в качестве поощрения местной феодальной верхушке — социальной опоре самодержавия в крае.
Такая политика не могла не вызывать законное недовольство со стороны народа, которое выражалось не только в глухом ропоте, но и в открытом вооруженном сопротивлении. Самым ярким проявлением такого сопротивления стало вседагестанское восстание 1877 г.
Такова была "реакция" на "справедливую", как ее декларировал царь, политику России на Кавказе, и в Дагестане, в частности.
Таким образом, переселение горцев в Турцию было производным от политики царизма, которая отличалась ярко выраженным колониальным характером.
Однако были и другие, не менее веские причины, толкавшие дагестанцев покинуть Родину и искать счастье за ее пределами.
Расклад сил на международной арене привел к пересечению геополитических интересов крупнейших держав Англии, Франции, России и Турции. Точкой пересечения их интересов испокон веков был Кавказ.
Интересы Османской империи частично совпадали с интересами Англии и Франции в их противодействии становлению России как мощной военной державы, обладавшей к тому же возможностью через православную церковь влиять на христианское население Центральной и Юго-Восточной Европы, находившейся под Османским управлением.2 Преследуя свои эгоистичные цели, а не ради "благоденствия горцев", западные державы всячески подстрекали эмиграцию горцев. Что же
1 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. М., 1963. С. 223.
2 Шеремет В.И. Османская империя: Кризис и реформы // Александр I, Наполеон и Балканы. Балканские исследования. М., 1997. Вып. 18. С.41. касается Османской Империи, то она проводила мощную пропаганду с целью привлечения горцев в Турцию. Этим решались такие важные стратегические задачи, как усиление мусульманского присутствия в христианских провинциях империи, прилив новой рабочей силы для хозяйственного освоения целинных и полупустынных уголков огромной страны, поднятия сельского хозяйства, пополнения войска и личной султанской гвардии и многие другие причины. Османское правительство строило грандиозные планы, связанные с созданием своеобразного "буферного" государства из северокавказских выходцев на границе с Россией, своим извечным врагом, на случай предстоящих войн.
Пропаганда османских эмиссаров попала на благодатную почву. Находившееся в состоянии политической фрустрации и экономической разрухи после опустошительной войны, дагестанское общество было наводнено всевозможными слухами, вроде того, что с пленением Шамиля пала последняя опора, поддерживающая исламизм и что русские, завоевав Кавказ, начнут обращать мусульманское население в христианство. Особенно тревожили народ разговоры о введении рекрутской повинности, которая сделает невозможным отправление религиозного культа. Большое усердие проявили разного рода клерикалы и туркофильствующие элементы, распространявшие небылицы о райской жизни в единоверной стране, о долге каждого мусульманина посетить святые города Мекку и Медину и умереть под сенью великого Халифа всех правоверных. Переселение в Турцию ближайшего окружения Шамиля в лице его наибов оказало сильное влияние на определенную массу населения, так же как и переселение других кавказских народов. Подобные движения, как известно, приобретают эффект снежного кома, который по мере спуска с вершины приобретает все больший размах. Частые паломничества дагестанцев в Мекку и Медину, начавшиеся задолго до Кавказской войны, гиперболизированные рассказы вернувшихся с богомолья на родину
168
Хаджиев о райской жизни и благодатных землях, которые султан отводит кавказским переселенцам, также подстегивали эмигрантские настроения.
Спорадические хождения дагестанцев в империю османов, начавшиеся еще до официального переселения, совершались под лозунгом поклонения гробнице пророка и носили чисто религиозный характер, именно они были близки настоящему мухаджирству, т.к. были продиктованы исламскими догматами.
По своему социальному положению это были преимущественно представители довольно-таки зажиточных слоев. Как писал Я.В.Абрамов, "шли исключительно почти богачи и члены туземной аристократии со своими присными. Но в таком виде переселение не имело особенного значения ни для Кавказа ни для Турции.1 И только с 1858-1859 гг. начинается массовая миграция северокавказских, в том числе дагестанских горцев в Османские пределы. Прошения дагестанцев на богомолье зачастую носили завуалированный характер, имея истинную цель переселиться навсегда в Турцию. К начальникам округов Дагестана в большом количестве начинают стекаться прошения от жителей этих мест, выражающие желание переселиться в "единоверную Турцию".2
По данным турецких архивов в 1860 г. из Дагестана переселилось 130 домов, в 1864 г. - 110 домов, а в 1872 - 101 дом.3 Речь идет о больших семьях, объединяющих круг родственников, носящих одну фамилию, а не о малых, т.е. нуклеарных семьях.
Вообще же самое значительное переселение из Северо-Восточного Кавказа в Османскую империю было в 1865 г. Одних только чеченцев выселилось 5008 семейств или 22491 человек.
Здесь имел место случай, когда можно говорить о роли личности в
1 Абрамов Я.В. Кавказские горцы. Краснодар, 1927. С.6.
2 ГАРД Ф.2. Оп.5. Д.40; Ф. 126. Оп. 4. Д. 5.
3 Habi9oglu В. Ibid. С. 85.
169 истории, способной внести свой негатив либо позитив в историческую коллизию. В данном случае весьма неблаговидную роль сыграл генерал Муса Кундухов, чья одиозная фигура получила столь нелестную оценку в исторической литературе. Современный исследователь вайнахской диаспоры в странах Ближнего Востока С.-Э.Бадаев пишет, что идея переселения чеченцев принадлежала именно генералу Мусе Кундухову, который "принес интересы целого народа в жертву своим корыстным интересам."1
Вместе с этой большой группой вайнахов переселялись также дагестанцы, осетины и кабардинцы. На это есть указание ГДзатурова: "Из Дагестана очень много приезжает в Чечню с просьбой переселиться всем вместе."2 Однако выделить даже сколько-нибудь приблизительно данные
0 численности дагестанцев в этом многотысячном потоке не представляет возможности, ввиду отсутствия какой-либо статистики.
Автор известной книги "Сабли рая" — английская писательница Лесли Б ланч сообщает, что "в 1864 г. в Турцию начали прибывать новые большие группы горцев из Чечни и Дагестана. После падения Гуниба еще долго сохранялись в Дагестане значительные силы сопротивления завоевателям. Но русские вели неуступчивую политику и требовали строго подчинения. Жителей отдаленных горных аулов насильно переселили на низменность. Многие горцы Дагестана последовали за черкесами и искали защиты в Турции".3
Освобождающиеся земли заселялись русскими и казаками, что генерировало этнические конфликты между последними и местным
1 Бадаев С.-Э. Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: История и современность.: Автореферат канд. диссертации. Махачкала. 1998. С. 16.
2 Там же.
3 Б ланч Л. Сабли Рая. Махачкала, 1991. С. 131.
170 населением.
Однако удаление "беспокойного элемента" и "очищение края" — главные стратегические задачи, которыми руководствовалась Россия, организуя переселение кавказских горцев в Турцию, не оправдались. Социальное напряжение в крае не снижалось и за 18 лет, начиная с 1860 г. горцы Дагестана восставали 8 раз.
К тому же массовая эмиграция черкесов, приведшая к запустению всего Закубанья, серьезно встревожила самодержавную власть. Следствием этого явилось изменение политики. Дальнейшее переселение было признано нецелесообразным. Некоторые исследователи дагестанского мухаджирства и в частности А.М.Магомеддадаев связывают сокращение числа мухаджиров с мерами, предпринятыми А.И.Барятинским, а именно уплаты желающими переселиться из Дагестана в Турцию горцами податей за 10 лет вперед, с подпиской о невозвращении и т.д.1 На это же обстоятельство указывает и Р.М.Магомедов в своей работе, посвященной восстанию 1877 г.2
На наш взгляд, все вышесказанное справедливо по отношению к переселениям после 1869 г., когда собственно говоря и были приняты подобные ограничения. Что же касается более раннего периода, то незначительность дагестанской эмиграции обусловлена рядом причин политического характера (специфика политики России в Дагестане), психологического (менталитет дагестанского горца), естественно-географического и т.д. Таким образом, в силу различных обстоятельств, о которых было сказано выше, в пределы Османской империи переселилось порядка 20 тыс. дагестанцев.
Если говорить о национальном составе, то большую часть эмигрантов составляли аварцы и даргинцы. В меньшем количестве
1 Мусаева М.К. и др. Указ. соч. С. 37.
2 Магомедов Р.М. Указ. соч. С. 4.
171 переселились кумыки, лезгины и совсем незначительное количество лакцев.
Логическим завершением переселенческого движения дагестанских горцев в Турцию стало образование диаспоры. Термин "диаспора" происходит от греческого слова, которое означает рассеяние. Современное понимание диаспоры подразумевает устойчивую стабильную духовно-культурную общность народа, исторически выросшую из постоянного и длительного процесса эмиграции.1 Оторванная от своего субстрата дагестанская диаспора была подвержена сильному инокулыурному влиянию. По разному складывалась судьба различных представителей этой диаспоры. Как писал Г.Дзидзария: "Представителям феодальной знати с самого начала отводили наиболее плодородные земли, выделяли значительное денежное пособие, бесплатно строили дома и т.д. Трудящихся махаджиров нещадно эксплуатировали как свои феодалы, так и турецкие или арабские помещики."2
Рассеянные отдельными селениями или диаспорой дагестанцы были подвержены ассимиляции со стороны турецкого этнического большинства. Сохранить в чистоте свой язык удалось далеко не всем. Кумыки, принадлежащие к тюркской языковой семье, быстрее ассимилировались с турками и только в местах отдельного проживания в условиях моноэтничной среды (с. Шенюрт, Кушотураги, Йагълидерс и др.) удалось сохранить язык в чистом виде. В большей степени удалось сохранить язык аварцам в виду того, что численно аварская диаспора является самой значительной и образует множество моноязычных поселений (более 10). Несмотря на то, что ассимиляционные процессы являются доминантными, все же дагестанской диаспоре по сей день удается сохранить свое национальное лицо, несмотря на частичную потерю языка и других
1 Федосеева Л,Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурные диаспоры народов Кавказа. Черкесск, 1993. С. 17.
2 Дзидзария Г.А. Указ. соч. С. 482.
172 важных составляющих дагестанской культуры. Однако перспективы этого процесса не вселяют надежду.
К сожалению, таков грустный итог переселенческого движения дагестанцев в Турцию. Надежды первых мухаджиров обрести лучшую жизнь в единоверной Турции с шумом разбились об анатолийские берега. Как напишет потомок переселенцев, современный турецкий поэт дагестанского происхождения Алаэтдин Сезгин:
Расступались вершины родных наших гор И мелькала за вехою веха. Вдаль чужую идти, где безлюден простор. Стало глупым поветрием века Не оправдались и надежды, которые связывала с эмиграцией кавказцев Османская империя. Особенно это разочарование проявилось во время русско-турецкой войны 1877-78 гг., когда были сформированы Черкесский и Дагестанский полки из переселенцев, которые сражались в составе Турецких частей, в то время как по другую сторону находились их соотечественники, воюющие на стороне России. Расчет османов на действия черкесов во главе с Мусой Кундуховым и дагестанцев, которых возглавил сын Шамиля — Гази-Магомед, численностью 5 тыс. человек, также оказался бесперспективным. Война была проиграна.
В заключение необходимо отметить, что движение за переселение в Турцию возникло в Дагестане в результате сложных социально-экономических, политических, религиозных и психологических коллизий. Особенную роль сыграла сама Порта, наводнившая Дагестан многочисленными эмиссарами, активно и целенаправленно провоцировавшими переселения горцев. Свою руку приложили и западные державы. Как пишет турецкий историк Р.Туна: "Кавказцы стали жертвой своего недостаточного знакомства с политикой эксплуатации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переселение дагестанцев в Османскую Империю во второй половине XIX-начале XX века"
российская академия наук
дагестанский научный центр институт истории, археологии и этнографии _
Диссертационный совет Д.200.28.01
На правах рукописи РГб 0Д — -
Абдуллаепа Мадппа Изамутдиновна
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДАГЕСТАНЦЕВ В ОСМАНСКУЮ
ИМПЕРИЮ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ)
Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 1999
Работа выполнена в отделе истории Дагестана до XX в. Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ и РД В.Г. Гаджиев.
Официальные онпоненты:
• доктор исторических наук, профессор Г.С. Федоров;
• доктор исторических наук, профессор А.Р. Магомедов
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации педагогических кадров Министерства образования РД.
Защита состоится 2000г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института ИАЭ ДНЦ РАН.
Автореферат разослан "А6" Ог^Ш1 1999г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук , Е.И. Иноземцева
2
т?/5Р-/£<?) )г-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Миграция населения во временном и пространственном измерении - явление, калейдоскопически изменяющее этнический облик человечества. На разных этапах исторического развития тех или иных цивилизаций можно проследить конвергентные процессы, в результате которых огромные людские массивы устремлялись, в силу разных причин, осваивать новые территории. Однако, эмиграция горцев Северного Кавказа в Османскую империю во второй половине XIX в. приняла характер исхода. По данным отечественных и зарубежных исследователей количество переселившихся северокавказцев исчисляется от 500 тысяч до 3 млн. человек.
Такое бедствие и в таких масштабах, вылившихся в настоящую демографическую катастрофу редко когда постигало человечество. Несмотря на то, что речь идет, в основном, об адыгских народах, многие из которых навсегда исчезли с карты Северо-Западного Кавказа, все же горькая судьба эмигранта не минула и несколько десятков тысяч дагестанцев, которые вслед за адыгами, ногайцами, чеченцами потянулись в сторону султанской Турции, традиционно олицетворявшей в глазах горцев вершину исламского мира.
Сходный во многом процесс переселения северокавказцев вылился в совершенно различные формы у разных народов, что нашло свое отражение в широте терминологического диапазона этого явления. В специальной литературе равноправно фигурируют такие понятия, как эмиграция, переселение, мухаджирство, выселение, депортация и даже геноцид. Подобная терминологическая дифференциация обусловлена специфическими особенностями процесса переселения различных народов Северного Кавказа. Главная же особенность заключалась в том, что если на Западном Кавказе возобладал элемент насильственности и миграционный процесс характеризуется как выселение или депортация, то в отношении дагестанцев никакого тринуждения со стороны царизма не наблюдалось, в результате чего чис-гснность переселенцев здесь незначительна в сравнении с адыгами.
Проблема эмиграции горцев Дагестана (как составной части кавказ-жого суперэтноса) в Османскую империю во всей своей полноте, историче-жой специфике и значимости является важной исследовательской задачей, к тому же до недавнего времени малоизученной. Драматическая история этого голения нуждается в более углубленном постижении его смысла, содержа-тя, причинных механизмов. Актуальность темы исследования следует рас-¡матривать в контексте происходящих в современной России политических I социально-экономических процессов, когда возрастает необходимость гсследования исторической значимости как положительных, так и отрица-ельных аспектов опыта развития государственности многонациональной оссии.
Актуальность данной темы обусловлена не только ее пюсеологичс ским аспектом, но и осложняющимися реалиями сегодняшнего дня, когда обществе все более угрожающее звучание приобретают различные деструк тивные силы, проповедующие сепаратистские тенденции. В качестве аргу мента "эксплуатируется" тема Кавказской войны как перманентно-вековог< противостояния исламского и христианского миров.
Массовое переселение горцев Северного Кавказа в Османскую импе рию явилось в известной степени одним из последствий Кавказской войны однако, так же как войну, миграционный процесс, можно рассматривать 1 ракурсе цивилизационно-культурного конфликта, как результат взаимоот ношений двух равновеликих цивилизаций на просторах Евразии, которьп отнюдь не сводится к их конфессиональной разности. • •
Таким образом, комплексное и многостороннее изучение сущности \ специфики сложного и во многом противоречивого процесса переселения 1 формирования дагестанской диаспоры в Османской империи - задач; большой научной значимости как для истории Российского государства I целом, так и для истории Дагестана, в особенности.
Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация представляет собой попытку аналитического осмысления переселенческого движения в Дагестане в сравнительном срезе общекавказскогс миграционного процесса и опирается на широкий круг источников и архивных материалов, как опубликованных, так и впервые выявленных автором и вводимых в научный оборот. Привлечение широкого круга источников, ранее недоступных исследователям, дало возможность уточнить ряд устоявшихся в историографии оценок тех или иных событий и фактов сложного и неоднозначного процесса переселения дагестанцев в Османскую империю.
Научная новизна определяется и исследованием таких аспектов проблемы, как соотношение объективных и субъективных факторов многогранного процесса осуществления политики России в Дагестане во И-й половине XIX в.; соотношение стихийности и сознательности в протесте народов Дагестана против колонизаторской и переселенческой политики самодержавия, выразившегося в эмиграции в единоверную Турцию, соотношение общего и особенного в процессе переселения представителей народов Дагестана и других народов Северного Кавказа. Эти вопросы не нашли еще достаточного освещения в исторической литературе.
Научную новизну работе придает и тот факт, что в основе концепции исследования лежит отказ от политизации отношения к историческому прошлому, а также цивилизованный взгляд на исторической процесс.
Цели и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является показать, что эмиграция дагестанцев в Османскую империю была вызвана национально-колониальной политикой 4
царизма или иными словами традиционной политикой метрополии по отношению к колониальной окраине, а также глубинными процессами социально-экономического характера, происходившими в недрах дагестанского общества, и в значительной мере факторами внешнеполитического порядка.
В соответствие с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
•осветить особенности социально-экономического развития Дагестана в рассматриваемый период;
•раскрыть антинародную политику царизма в целом и реформаторскую деятельность в 60-70-е гг. XIX в., в частности;
•высветить политические, социально-экономические, психологические и иные причины "мухаджирства";
•показать роль Оттоманской порты и западных держав в переселении горцев;
•осветить ход переселения дагестанцев, специфические особенности и численность эмигрантов;
•показать последствия миграционного процесса, формирование диаспоры и проблемы культурной адаптации.
Хронологические рамки исследования, обусловленные поставленными задачами, охватывают период с 1859 по 1917 гг.
Методологической основой для диссертации послужили принципы сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность и многовариантность всемирно-исторического процесса, детерминизма -взаимосвязи, последовательности и взаимообусловленности событий истории, а также принцип актуализма. Во главу угла поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.
Практическая значимость разработки поставленной проблемы обусловлена адекватностью многих процессов, происходивших в прошлом и происходящих ныне в регионе, связанных с ломкой традиционных представлений, поиском новых, а также откровенной как западной, так и восточной идеологической и экономической экспансией, ставящей под угрозу национальную безопасность Дагестана как составной части Российской Федерации.
Успешное прогнозирование будущего, как известно, невозможно без ретроспективного взгляда в прошлое, в котором заложен ригоризм причинно-следственных связей - основы всего происходящего в природе и человеческом обществе.
Положения и выводы диссертации будут способствовать поиску путей развития национально-государственного строительства, гармонизации
национальных интересов и взаимоотношению центра и регионов, создания многонационального правового государства на основе федерализма. Вместе с тем, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, а также в подготовке обобщающих трудов и учебных пособий.
Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории Дагестана до XX в. и на ученом совете Института ИАЭ ДНЦ РАН. Основные положения диссертации опубликованы автором в научных статьях и доложены на научных конференциях.
Степень изученности проблемы. Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю во второй половине XIX в. привлекало и по сей день не перестает привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления, труды которых изобилуют ценным фактографическим материалом, (впрочем не всегда свободным от разного рода идеологических штампов) следует в первую очередь назвать работу Адольфа Берже,1 в которой представлены географические, этнографические и статистические данные о выселении горцев.
Неизбежность Кавказской войны он выводил из постоянных "хищнических набегов" горцев, и в этом всецело проявился официозный характер его исследования. Вместе с тем, А.Берже сумел показать весь пафос и трагизм переселения горцев в Турцию. Достаточно критично и потому вполне реально оценивается им европейская дипломатия и интересы Османской империи в переселении горцев.
В том же официозном ключе написана работа А.И.Лилова,2 который дошел до того, что обвинял самих адыгов, утверждая, что выселение отвечало их интересам и переселялись они, якобы, по своей инициативе.
Богатый материал о военных событиях на Северном Кавказе опубликовал Р.А.Фадеев. В своем капитальном труде, посвященном 60-летию окончания войны3 он обеляет политику царизма отрицанием насильственного характера переселения, хотя уже один его тезис, что России нужны были земли, а в горцах не было "никакой надобности" достаточно репрезентативен и говорит сам за себя.
Другой крупный историк Н.Ф.Дубровин в своем главном шеститомном труде "История войны и владычества русских на Кавказе"4 дал широкую панораму и детали военных действий на Кавказском театре войны. Вы-
1 Берже А. Выселение горцев с Кавказа. / Русская старина. СПб., 1882. Т. 33, 36.
2 Лилов А. Последние годы борьбы русских с горцами на Западном Кавказе. / Кавказ. 1867. №20.
3 Фадеев P.A. Собр. соч. СПб., 1890. Т. 1. С. 200-202.
4 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1.; 1886-1888. Т.т. 2-6.
соко оценивая военные качества черкесов, их обычаи гостеприимства и почитания старших, Н.Ф.Дубровин, тем не менее считал, что действия черкесских воинов были продиктованы не защитой Отечества, а исключительно их врожденной склонностью к хищничеству и грабежу, которые отражали их невысокий уровень социально-экономического развития, а потому колонизация края представлялась им как благо для коренного населения.
Попыткой затушевать имперские методы русской политики на Кавказе пронизана работа В.А.Потто,1 который, являясь апологетом колониальной политики царизма, именует горцев не иначе, как "разбойниками" и "хищниками".
К официально-монархическому направлению относятся также работы С.С. Эсадзе, И. Дроздова, П.В. Апрельева и др.2
Трудам официально-монархического направления в исторической мысли противопоставлены исследования либерально-буржуазной концепции, в которых резкой критике подвергается национальная политика царизма на Кавказе.
Наиболее объективно и последовательно осветил проблему переселения кавказских горцев известный русский публицист и современник событий Я.Абрамов.3 Говоря о причинах переселения, он указывал, что связь горцев с Турцией имела многовековые традиции в области политики, религии, торговли. В своей борьбе с Россией черкесы не случайно рассчитывали на турецкую помощь. Я.Абрамов очень подробно останавливается на причинах переселения горцев и резко критикует политику России, описывает трагическое положение кавказских переселенцев в Турции, приводит статистические данные о переселении, полемизирует с А.П.Берже.
Последний период Кавказской войны с большой симпатией к горцам описывает в своих путевых заметках А.Фонвиль4 - очевидец и участник событий. Особенно впечатляют описания суровых картин турецкой действительности, вместо обещанного переселенцам эмиссарами султана земного рая.
В этом же русле написаны труды целой группы дореволюционных авторов, таких как Л.Я.Люлье, Е.О.Фелицин, Ф.Канитц, М.К.Венюков, Н.Ф.Грабовский и др.
Многие исследователи советского периода также обращались к теме переселения северокавказцев в Турцию. Вышедшая в свет в 1925 г. работа Г.А.Дзагурова5 представляет собой сборник архивных материалов. В него
1 Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1885-1895. Т. 1-У.
2 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907; Дроздов И. Последняя борьба с горцами на Западном Кавказе. // Кавказский сборник. 1877. Т.2.; Апрельев П.В. Два года в Абхазии. Спб., 1868.
3 Абрамов Я. Кавказские горцы. Краснодар, 1927.
4 Фонвиль А. Последний год воины Чсркессии за независимость. 1863- 1864 гг. Краснодар, 1927.
5 Дзагуров Г.А. Переселение горцев в Турцию. Ростов н./Д.,1925.
вошли подлинные источники, извлеченные из канцелярии начальника Терской области раскрывающие завоевательную политику царской России.
Серьезный вклад в изучение проблемы внес М.С.Тотоев, который в 1948-1949 гг. опубликовал две статьи,1 в которых переселения кабардинцев и осетин в Турцию рассматриваются на фоне общекавказского миграционного процесса, в основе которого лежали усиленная военно-колонизационная политика России. В переселении осетин М.С.Тотоев определенную часть вины возлагает на осетинских владетелей Цаликовых, Кануковых и др. Ему удалось разгладеть и "замаскированный" характер мухаджирства, выражавшийся в выходе горцев в Турцию под предлогом паломничества в святые места.
Обзорный характер носит статья карачаевскогр исследователя мухаджирства Х.О.Лайпанова,2 касающаяся в основном периода после Кавказской войны, в которой выделены 6 основных причин переселения горцев. Однако в работе недостаточно выпукло отображена колониальная политика царизма, как одна из главных причин.
Переселению горцев уделено место и в монографиях Н.А.Смирнова,3 в которых подробно рассматриваются вопросы казачьей колонизации и планы Мюлютина, Евдокимова и Карцева, связанные с переселением горцев Кавказа.
Значительный вклад в изучение проблем адыгского мухаджирства внес А.Х.Касумов.4 Изучая Кавказскую войну, он затронул историю адыгского выселения, удачно осветил позицию Турции и Англии в "черкесском вопросе", рассмотрел в сравнительном плане жизнь горцев "здесь" и "там". В своей последней работе,5 выполненной в соавторстве с сыном, он делает заключение, что колониальная политика России по отношению к адыгским народам была настоящим геноцидом.
Перу другого исследователя адыгского мухаджирства Т.Х. Кумыкова принадлежит несколько работ.6 В исследовании, название которого говорит само за себя7, содержится весьма ценное приложение, состоящее из доклада
1 Тотоев М.С. К вопросу о переселении кабардинцев в Турцию II Ученые записки Севсро-Осетинского государственного педагогического института. Дзауджикау, 1949. Т. 18. С. 70-97; Его же. К вопросу о переселении осетин в Турцию // Известия СОНИИ. Дзауджикау, 1948. Т. 8. Вып. 1. С. ¿4-46.
2 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды КЧНИИ. Ставрополь, 1966. Вып. 5. С. 111-131.
3 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.; Его же. Мюридизм на Кавказе. М., 1963.
4 Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967; Его же. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н./Д., 1989.
5 Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992.
6 Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // УЗ КБГУ. Нальчик, 1971. Вып. 3;
7 Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию — последствие Кавказской войны. Нальчик, 1994.
комиссии по делу о переселении горцев в Турцию и Отчет графа Евдокимова о военных действиях в Кубанской области.
Солидная монография Г.А.Дзидзария1 заслуживает особого внимания. Это первое крупное обобщающее исследование но истории мухаджир-ства, в которой автор, в широком плане исследуя миграционный процесс, тесно связывает его с социально-экономическим положением Абхазского княжества в первой половине XIX в. и с политикой царизма на Кавказе, с реваншистской политикой правящих кругов Турции и происками английских интервентов. Г.А.Дзидзария подробно освещает планы фельдмаршала Барятинского, гр. Евдокимова о выселении адыгов с гор в Прикубанские болота или в Турцию. Богатый материал приводится о жизни кавказских переселенцев в Турции и процессах культурно-исторической адаптации.
Вопросы переселения черкесов в Турцию нашли свое отражение в работах С.К.Бушуева, В.П.Невской, М.В.Покровского и др.2
В монографии Н.П.Волковой, посвященной этническому составу Северного Кавказа в ХУШ - начале XX вв. (М., 1974), определенное место уделено и миграциям после Кавказской войны. Главной причиной переселения адыгов, по мнению автора, послужил их отказ переселиться на равнину, в места назначенные царским правительством. В работе приводится фактический материал, связанный не только с переселением, но и с последующим расселением горцев в Османской империи.
Исследование А.В.Кушхабиева3 посвящено истории возникновения и формирования кавказской диаспоры на Среднем и Ближнем Востоке. Интересный материал содержится относительно современного положения потомков бывших мухаджиров. Историография проблемы значительно обогатилась классификационным исследованием С.-Э.С.Бадаева,4 в котором впервые в отечественном кавказоведении дается наиболее полная картина трагедии вайнахского мухаджирства, определяются причины и этапы эмиграции, делается попытка расставить акценты и дать объективную оценку этому процессу.
Весьма ценный материал по теме исследования опубликован в сборниках статей: "Черкесия в XIX в."(Майкоп, 1991); "Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухад-
1 Дзидзария Г.Л. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1975; 1982. 2-е изд., дополн.
2 Бушуев С.К. Из истории русско-кабардинских отношений. Нальчик, 1956.; Его же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.) М., 1955; Невская В.П. Присоединение к России и его социально-экономические последствия. Черкесск, 1956.; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - перв. пол. XIX в. Краснодар, 1989.
3 Кушхабиев A.B. Черкесы в Сирии. Нальчик, 1993.
4 Бадаев С.-Э.С. "Ваинахская диаспора в Турции, Иордании и Сирин: история и современность": Дисс.... канд. ист. наук. Грозный, 1998.
жирства" (Нальчик, 1994); "Россия и Чсркссия (вт. полов. ХУШ-Х1Х в.) (Майкоп, 1995). Среди статей, вошедших в эти публикации, особый интерес вызывают работы Т.Х.Кумыкова, А.Х.Касумова, Г.Х.Мамбетова, Х.М.Ибрагимбейли, Б.Н.Березгова, М.Х.Шебзугова, К.Г.Азаматова, С.А.Чекменева и др.
Проблемы политических и культурных аспектов диаспор Северного Кавказа стали главной темой проходившей 14-19 октября 1991 г. в Черкесске Международной научно-практической конференции, материалы которой изданы в 1993 г.1 Особенное внимание привлекает статья дагестанского исследователя И.А.Халипаевой,2 посвященная песенному жанру кумыков, проживающих в Турции, в которой содержатся ценные сведения о кумыкских переселенцах в Турции, их быте, фольклоре, языке.
В сборнике помещена и статья дагестанского исследователя. А.М.Магомеддадаева,3 содержащая любопытные выдержки из воспоминаний Мусы Кундухова, сыгравшего роковую роль в деле переселения чеченцев в Османскую империю. В заключение автор приводит на наш взгляд несколько завышенные данные о численности затронутых процессом мухад-жирства черкесов (1,5 млн. чел.).
Освещение "мухаджирского" движения из Северного Кавказа в трудах арабских и турецких исследователей стало предметом изучения Фасиха Бадерхан,4 представителя "восточной" школы историков, который увязывает феномен эмиграции с различного рода социально-драматическими коллизиями, приобретающими трагический отгенок. Однако причины переселения, связанные именно с глубинными социально-экономическими процессами, выпадают из его поля зрения. Главными причинами автор считает Кавказскую войну, политику России и заинтересованность Турции и мировых держав в переселении горцев.
В этой публикации Ф.Бадерхан дает характеристику трудов турецких ученых, переведенных на арабский язык, таких как Ахмад Васфи, Шавхат ал-Муфти Хабажока, Юсеф Иззат Паша, Нихад Берзедж, М.Х.Хагандока.
Среди большого числа исследований, имеющих непосредственное отношение к теме переселения народов Северного Кавказа, изданных в Турецкой республике особенно следует быть отмеченным труд турецкого историка Ахмеда Джевада Эрена - "Проблемы переселения и переселенцев в Тур-
1 Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. Черкесск,
2 Халипаева И.А. Особенности бытования песен-сарынов кумыков, проживающих в Турции // Культурная диаспора ... С. 81.
3 Магомеддадаев A.M. Кавказское мухаджирство // Культурная диаспора. С. 326.
* Фасих Бадерхан. Махаджирское движение из Северного Кавказа в освещении арабских и турецких историков // Культурная диаспора... С. 312. 10
ции",1 положивший начало изучению миграционных процессов в Турции. Автор исследует миграционные волны, начиная с XV в. до сер. XX в., привлекая солидную источниковую базу. Монография Эрена снабжена хорошим статистическим материалом; в приложении приводятся выдержки документов, извлеченные из центральных турецких архивов (Ва§уека1е1 Аг$1у, Такуйш УеакуО.
Одновременно с книгой А.Д.Эрена свет увидела монография К.Кафлы,2 по происхождению аварца, посвященная переселениям в Турцию, в которой называется цифра эмигрировавших черкесов в 1 млн. 616 тыс. чел., не совсем, как нам видится, реалистичная.
Чуть меньшие цифры приводит в своей работе с многообещающим названием "Кавказ в истории" Исмаил Беркок, по происхождению кабардинец. Исследуя историю Кавказа с древнейших времен до сер. XIX в., автор приводит интересные данные о численности кавказских переселенцев, оперируя цифрой 1 млн. чел.3
В той или иной степени различные проблемы кавказского мухаджир-ства затрагиваются в работах В.Джабаги, П.Косока, Ш.Эрела,4 ингуша, кабардинца и дагестанца по происхождению.
Одним из серьезных монографических исследований, посвященных переселениям черкесов, является работа Иззета Айдемира,5 одного из основателей "Общества северокавказской культуры".
Будучи по происхождению адыгом, И.Айдемир, опираясь на конкретно-исторический материал, пытается реконструировать все звенья миграционной цепи. Обоснованию причинно-следственных связей, приведших к эмиграции, посвящен раздел работы иод названием "Почему именно запад-но-кавказцы?"(имеется в виду преобладание западнокавказской эмиграции). Однако, ему не удалось обоснованно ответить на свой риторический вопрос: сказалась присущая большинству турецких авторов поверхностность исследования. В монографии обращает на себя внимание небольшой по объему, но чрезвычайно важный для нас раздел, посвященный переселениям из Дагестана.
Несомненный научный интерес представляет работа турецкого исследователя Рахми Туна "Переселение черкесов с Кавказа".6 По сути дела это его обширный доклад на научной конференции, посвященной проблемам
1 Eren A.C. Turkiye' de go? v? göemen meseleri. Istanbul, 1966.
2 Kafli. K. Turkiye'ye gö^ler. Istanbul, 1966.
' Berkuk J. Tarihte Kafkasya. Istanbul, 1958. VS. 453.
' Cabagi V. 6. Kafkas — Rus mucadelesi. Istanbul, 1967.; Kosok P. Kuzey Kafkasya.
Istanbul, i960.; Erel S. Dagistan ve dagistanlilar. Istanbul, 1961.
5 Aydemir I. Gö?: kuzey kafkasualilurin gö? tarihi. Ankara, 1988.
5 Tuna R. Cerkeslerin Kafkasya 'dan göfu / Kafkasya üzerine bc; konferans. Istanbul, 1977.
мухаджирства в Стамбуле в 1977 т. Называя мухаджирство "самым знач! тельным явлением в истории Кавказа", Р.Туна выделяет целый ряд побуд! тельных причин внутреннего и внешнего порядка, вызвавших мухаджирс во, а также религиозные причины, как некий нивелирующий фактор, пс скольку для истинного мусульманина важна не национальная принадлея ность, а конфессиональная. На наш взгляд, исследование Р.Туна самое обт ективное и достаточно глубокое из всех исследований подобного рода, он лишено тенденциозности и однобоких, схематических построений.
В 90-х гг. нынешнего века появился ряд монографических рабо: посвященных переселениям из Северного Кавказа в Турцию. Это работ Х.Биже "Переселения из Кавказа в Анатолию"1 и исследовани Б.Хабичоглу2 с аналогичным названием. По нашему мнению иоследня представляет собой более обстоятельное исследование, написанное на оснс ве богатого архивного материала.
В 1997 г. в свет вышла монография А. Сайдама "Крымские и кавка: ские переселенцы".3 Автор предпринял попытку охватить всю изданную д него литературу по данной проблеме. На сегодняшний день — это одно и самых серьезных исследований по истории мухаджирства в Турции.
Заслуживает внимания вышедшая также в 1997 г. книга И.Эзсо "Социально-экономическая история Дагестана",4 в одном из раздело которой затрагиваются проблемы переселения в Турцию. Автор, владе русским языком, привлек широкий круг литературы, в том числе и трущ дагестановедов, в частности, В.Г.Гаджиева, М.Агларова, С.Агашириновой С.Ш.Гаджиевой и др. И.Эзсой считает, что главной причиной переселени. северокавказцев был религиозный фактор.
Несмотря на свою тенденциозность и гипертрофированную оценк; собственной личности, довольно интересный материал содержится в воспо минаниях одиозного генерала Мусы Кундухова5, посвященных печально из весгным переселениям чеченцев (5 тыс. семейств) и небольшой части осетин.
В разные годы в Турции были изданы и многочисленные журнальные статьи, в которых рассматривались те или иные аспекты мухаджирства.6
Ценные сведения статистического порядка содержатся в информаци онно насыщенном исследовании "Этнические группы в Турецкой Республи
1 Bife H. Kafkasyadan Anadoluya göfler. Istanb,ul, 1991.
2 Habifoglu B. Kafkasyadan Analoguya göfler. Istanbul, 1994.
3 Saudam A. Kirim ve Kafkas göfleri (1856-1876) Ankara, 1997.
4 Ozsoy I. Dagistan'in sosyo-ekonimik tarihi. Izmir, 1997.
5 General Musa Kundukhov'un anilari. (ceviren Murat Yagan) Istanbull, 1978.
6 Baytugan B. 1858-1865 yillarz Kuzey Kafkasyalilarin Turkiye'ye göcleri. / Birlesil Kafkasya. yil. 1., 1964. S. 6-12; yil 1. 1965. S. 11-14. Osman Celik. Ingilterin Kafkasy; siyaseti. / Kuzey Kafkasiya. 1991. № 15. S. 17; Osman £elir. Kafkas göfunun 130 ucy yil inda gefmije bakis. I Birle§ik Kafkasya. sayi 1. 1994-1995. S. 30-40. Mustafa Budal 1853-1856 Kirim Harbi bajlarinda dogu Anadolu-Kafkas cephesi ve Seyh Samil.
ке".1 Здесь представлены данные обо всех этнических меньшинствах, проживающих на сегодняшний день в Турции; в том числе имеются сведения о дагестанцах.
Из работ западноевропейских и англо-американских авторов можно назвать исследования В.Лллена, Н.Лыоиса, де-Пру, Г.Шумахера, Л.Бланч, Стенли Лейн, Д.Бадделея, Д.Белла и др.2
Как видно из вышеприведенного обзора литературы, за редким исключением, все исследования посвящены проблемам адыгского мухаджир-ства. Тема переселения горцев Дагестана в Османскую империю является малоразработанной. В обобщающей 4-х томной "Истории Дагестана"3 ей отведено всего две страницы.
Изданная в 1994 г. работа А.М.Магомедова "Дагестан и дагестанцы в мире"4 в определенной степени восполнила данный пробел, однако в рамках того жанра, в котором она была выполнена, а именно историко-политологического очерка.
Свой вклад в разработку генезисных явлений процесса формирования дагестанской диаспоры в странах Ближнего Востока внес А.Магомеддадаев,5 кандидатская диссертация, которого содержит интересный фактический материал и наблюдения относительно культурно-исторического облика наших соотечественников за рубежом и проблем этнокультурной адаптации.
Хороший стиль и знание материала отличают вышедшую в том же 1997 г. монографию М.М.Магомедханова "Дагестанцы в Турции", посвященную этническим последствиям Кавказской войны. По мнению автора, "главная из причин переселения дагестанцев в Турцию состояла в колонизаторской, антиисламской политике царизма".6
К близким по теме можно отнести статью этнографического и фольклорного характера И.Халипаевой "Дагестанское зарубежье".7
Вышедшая в 1999 г. монография М.К.Мусаевой, А.М.Магомедда-даева и М.Ю.Курбанова посвящена дагестанской диаспоре в Турции и на-
Kafkas Arastirmanlari-I. Istanbul, 1988. С. 52-58.
1 Peter Alford Andrews. Turkiye'de Etnik gruplar. Istanbul, 1992.
2 Allen W.D. Caucassian batterfields 1828-1921. Cambridge, 1953. Lewis N. Nomads and settlers in Syria and lordan (1800-1980). Cambridge, 1987; de-Proux. Les Tcherkesses / La France Meditterraneene et Africaine. Paris, 1998. Fask. 4; Schumacher Y. The Jau-lan. London, 1889.; Stanley Lane Pool.; The people of Turkey: twenty years residence among bulgarians, greeks, albanians, turks and armenians. London, 1878; Baddely J. The Russian conquest of the Caucasus. London, 1908. (2. 1969); Bell Y. Syria. The Desert. The Sown. London, 1919.
> История Дагестана. Т. II. M„ 1968. С. 142-143.
1 Магомедов А.А. Дагестан и дагестанцы в мире. Махачкала, 1994.
> Магомеддадаев A.M. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии: Генезис и проблемы ассимиляции: Дисс ... канд. ист. наук. Махачкала, 1997.
> Магомедханов М.М. Дагестанцы в Турции. Махачкала, 1997. С. 51-52.
'См.: Мифологическая проза кумыков. Махачкала, 1994.
писана в жанре историко-этнографнческих очерков. В работе широко пре ставлен полевой материал, собранный коллективом авторов во время нео нокрагных поездок в села дагестанской диаспоры, находящиеся на террит рии Турецкой республики.
Источниковой базой для нашего исследования послужили материал центральных, местных и турецких архивохранилищ. В ГА РД особый шп рес для нашего исследования представляют фоццы № 2 "Управления вое ных начальников", № 3 "Управление военных начальников Южного Дат стана", № 5 "Управления округами", № 126 "Канцелярия начальника Дат станской области г. Темир-хан-Шуры", № 129 "Штаб войск областей", № ( "Помощник начальника Бакинского жандармского управления в Дагеста ской области, г. Порг-Петровск".
Важный фактический материал как местного значения, так и завере: ные копии архивных документов из центральных архивохранилищ стран хранится в Рукописном Фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Особую знач] мость имеют "Переводы анкет в феодально-клерикальном восстании 1807 в Дагестане", "Письма руководителей восстания в Дагестан в 1877 г. "Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда над участник; ми восстания 1877 г. в Чечне" и др.
Благодаря публикации, осуществленной генеральной дирекцией го архивов Турецкой республики стало возможным ознакомиться с частью м; териалов, связанных с историей Кавказа и Дагестана. Из 140 документе» вошедших в 1-ый том, 35 относятся к Кавказу и около 20 из этого 4hcj: имеют непосредственное отношение к Дагестану.1
Из дореволюционных источников, уже опубликованных, наибольши интерес представляют "Акты, собранные Кавказской археографической кс миссией" (АКАК). В них собраны и систематизированы официальные док} менты, извлеченные из архива главного управления наместника царя н Кавказе.
Богатый фактический материал содержится в сборнике "Материал: для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказскс Малоазиатском театре", составленном Томкеевым, в "Сборнике турецки документов о последней войне", составленном Ахмет-Мидхатом (СПб 1889) и в "Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войш 1877-1878 гг." (СПб, 1878).
1 Osmanli dewleti ile Kafkasya, Turkistan ve Kirim hanliklari. с. I. (1687-1908 yillari aras:
.Istanbul, 1992. 14
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, библиографии.
Во введении обоснована актуальность темы, определен объект исследования, намечены цель и задачи диссертации, указана методологическая и теоретическая основа, обоснованы хронологические рамки, определены научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Дагестан в середине XIX в." посвящена анализу социально-экономического развития Дагестана в исследуемый период, выявлению характерных особенностей этого развития, а также кавказской политике России.
Расположенный в Восточной части Кавказа Дагестан занимает все пространство между Главным Кавказским хребтом и Каспийским морем, являющимся его естественным обрамлением. На территории Дагестана издавна проживали более 30 народностей. Данные о численности населения Дагестана до середины XIX в. весьма приблизительные. В 1860 г., согласно официальным цифрам, население Дагестана составляло 513265 человек.
Основными занятиями населения в середине XIX в., по-прежнему, оставались земледелие и скотоводство. Экономика приморской и предгорной части Дагестана была сравнительно развита. Существенно отличался уровнем социально-экономического развития Нагорный Дагестан. Вековая изоляция, особенности есгесгвенно-географических характеристик, межплеменная разобщенность и этническая пестрота консервировали существующие здесь формы хозяйствования. Земельный голод был постоянным спутником жизни дагестанского горца, и поскольку земля была одним из главных источников пропитания, свои потребности в зерне горец удовлетворял путем обмена с плоскостью на продукты собственного возделывания: фрукты, орехи, а также изделия кустарных промыслов и т.п.
Ведущей отраслью Нагорного Дагестана, наряду с земледелием, было скотоводство, и в особенности овцеводство, которое при дефиците зимних пастбищ носило экстенсивный характер.
До присоединения к России Дагестан не представлял из себя политически целостного и экономически связанного государственного образования, а был разбит на ряд феодальных образований и многочисленных вольных обществ. В условиях этнической и политической раздробленности, беспрерывных феодальных междоусобиц, бесконечных внешних вторжении со стороны Персии и Турции экономическое развитие Дагестана до середины XIX в. происходило весьма медленно.
По уровню социально-экономического развития Дагестан был крайне неоднородным. Если на низменности и в предгорье уже преобладал фео-
дальний уклад, прорвавший смирительную рубашку натриархальн родовых отношений, то в Нагорном Дагестане и, особенно, в вольных oí ществах феодальные отношения были куда менее развиты; здесь довле! замкнутое натуральное хозяйство.
Таким образом, главной отличительной чертой Дагестана в середш XIX в. оставалась неравномерность социально-экономического развити Это был край с ярко выраженной полиэтничностыо, пестрыми и сложны.1, общественными и экономическими отношениями, разнообразием форм coi ственности и социальной стратиграфии.
Хозяйство как плоскостного, так и, в особенности, нагорного Даг стана, явившегося ареной военных действий, подверглось большим разр шениям в результате истребительной Кавказской войны, что в значительнс степени задержало экономическое развитие Дагестана. Своеобразие лан, шафга, наложившее отпечаток на региональное развитие Дагестана и отсу ствие колесных дорог и железных путей - этих нервов цивилизации, так» сковывали развитие горного края.
События второй половины XIX в., пленение Шамиля в 1859 г. и з вершение военных действий покорением Восточного , а затем в 1864 г. и 3; падного Кавказа знаменуют начало нового этапа колониальной политик царизма, связанного с "обустройством" Кавказского края. В заключител ном периоде Кавказской войны усиленно шла колонизация края и насажд ние казачьих станиц. Казачьи поселения концентрировались вокруг мпоп численных военных укреплений, которые с начала XIX в. возводятся по вс му Кавказу, в том числе и в Дагестане. В "Записке о Терской области" ген рала Лорис-Меликова предлагалось создать сплошную линию казачьих з мель от Черного до Каспийского морей, занять земли от Владикавказа i Хасавюрта и разъединить Чечню с горной полосой и Дагестаном.
Для успешной реализации заселения окраин государства казачьим с< словием нужны были земли, поэтому горцы постепенно вытеснялись с нас] женных мест, однако в Дагестане эта политика не была столь ярко выр; женной, как в остальных регионах Северо-Восточного и, особенно, на 3; падном Кавказе.
С присоединением Кавказа к России начинается этап т.н. реформ; торской деятельности царизма, призванного унифицировать все управле! ческие институты, максимально приблизив их к общероссийским образца; Для народов Дагестана и Чечни царизм ввел особую систему управлени именуемую военно-народной.
Дальнейшим шагом царской администрации стало упразднение 1864-1867 гг. феодальных ханств и образование округов. После упразднен! ханско-бекского управления в области осталось 9 округов, которые в сво очередь подразделились на наибства. К концу XIX в. в Дагестане существ! 16
вало 43 наибства и 30 участков. Впрочем, номинальная ликвидация ханско-бекского управления не означала, что царизм оставил феодальную верхушку Дагестана без привычных льгот, подачек, денежных выплат и т.д., т.к. она, по-прежнему, являлась социальной опорой самодержавия.
В это же время в области было введено новое судопроизводство. Правосудие отправлялось в соответствии с законами Российской империи, но с учетом местной специфики, т.е. с нормами адата и шариата.
Административной реорганизации подверглась система сельского управления, как альтернативный вариант упраздненному ханско-бекскому управлению. В основу реформы легло "Положение о сельском управлении в Дагестане". Несмотря на кажущиеся широкие полномочия джамаата, старшин, кадия и сельских судов, они тем не менее не обладали самостоятельностью и были зависимы от правительственных властей.
Для Дагестана, в условиях естественно-географического малоземелья, аграрный вопрос был особенно острым и актуальным. Будучи тесно связаны между собой, аграрная и крестьянская реформы были проведены одновременно. Однако решение этих вопросов царизмом было отнюдь не в пользу безземельного крестьянства. Оно явилось, пожалуй, самым ярким проявлением продворянской политики самодержавия, которое начало повсеместно захват общественных земель и широкую раздачу их своим ставленникам, военным переселенцам и местной феодальной знати.
Конфискация горских земель служила также методом наказания непокорных, после подавления многочисленных восстаний.
Крестьянская реформа в Дагестане проводилась поэтапно и была осложнена неупорядоченностью и запутанностью земельных отношений. Вызванная не столько потребностями местного экономического развития, :колько потребностями самой метрополии, реформа имела последствия в виде обезземеливания основной массы горского крестьянства с одной стороны, и рост крупных собственников земли - с другой. В собственности феодалов и казны оставались крупные земельные массивы. Однако самым крупным земельным собственником являлся царизм: 200500 десятин земли гринадлежало казне. Будучи объективно явлением прогрессивным, кресть-шская реформа открывала возможность проникновения капиталистических отношений в экономику Дагестана и вместе с тем, она не смогла удовлетворить вековые чаяния дагестанского горца, связанные с землей.
Непосредственным результатом земельной политики царизма было ¡ведение поземельной государствешюй повинности. После унификации портной системы, горцы были облачены в хомут этих налогов, количество и >азмер которых постоянно росли.
Закономерной реакцией на все это был рост недовольства со стороны шрода, нашедший свое выражение в многочисленных восстаниях, прока-
тивщихся по территории всего Дагестана. Апогеем антиколониальной и а тифеодальной борьбы населения Дагестана, но праву, считается всеобш восстание 1877 г., охватившее 504 населенных пункта Дагестана. Распра над участниками восстания была бесчеловечной: казнено 300 человек, 487Í высланы во внутренние губернии России и в Сибирь. После событий 1877 у 35 селений только одного Андийского округа были конфискованы летн пастбища площадью в 16 тысяч десятин и переданы казне.
Такова была на практике "справедливая", как ее декларировал i ризм, политика России на Кавказе, которая представляла на деле двойн гнет (как со стороны царизма, так и местных феодалов), проявлялась в м: совом обезземеливании горцев, в жестоком подавлении социального не; вольства населения, насильственным переселением непокорных жителей г на равнину, заселении свободных земель казаками и русскими переселеш ми. Лучшие, наиболее плодородные земли стали собственностью царек властей в Дагестане, в то время как горцы, задавленные нуждой и непомс ными налогами, страдали от малоземелья. 71% всей пригодной земли в JL гестане сконцентрировалось в руках 534 дворян и лишь 23% осталось у к] стьян.
Протест против колониальной политики царизма нашел свое вы! жение в движении за переселение в Турцию, охватившем почти все наро. Северного Кавказа. Не остались в стороне и горцы Дагестана, надеявшис обрести лучшую жизнь, заветную свободу и землю в стране "Великого > лифа всех Правоверных".
Вторая глава диссертации "Переселение дагестанцев в Османск; империю" во второй половине XIX - начале XX в." посвяще исследованию внутренних и внешних причин эмиграции горцев, а так ходу переселения, его этапам и численности эмигрантов.
Главной отличительной особенностью дагестанской эмиграции яв. ется ее ненасильственный характер, в отличие от западнокавказской, i превалировали жесткие военные методы. Однако характерные для всего ( щекавказского миграционного процесса причины, такие как колониалы политика царизма, религиозный фактор, внешнеполитические происки Т; ции и западноевропейских держав, их противоборство с Россией и сопер] чесгво в Кавказском регионе имели место и в Дагестане. Тем не менее, с дует подчеркнуть, что движение за переселение в Турцию возникло в Да стане на местной почве, здесь сыграли немаловажную роль факторы coi ально-экономичсского порядка. В отдельных районах Дагестана четко п] слеживается связь между ростом миграционных настроений и вводом в возможных податей. Так, к примеру, вслед за обложением жителей Тем] хан-Шуринского, Кайтагского округов и г. Дербента денежной подат стали появляться многочисленные прошения о переселении в Турцию. 18
В условиях естественно-географического малоземелья Дагестана особенно острой была реакция населения на такие мероприятия царизма, как межевание земель и секвестрование общинных участков; это способствова-ю распространению слухов, что русское правительство хочет отобрать 1учшие земли и расселить здесь русских.
Прокатившиеся в 60-70 гг. волны многочисленных восстаний в раз-шчных уголках Дагестана и ставшее апофеозом вседагестанского противо-ггояния царской власти восстание 1877 г., вслед за которыми последовали кестокие репрессии, казнь и высылка тысяч человек на каторжные работы $о внутренние губернии России, в Сибирь, послужили очередной причиной миграции горцев Дагестана.
Известную роль в переселении сыграли местные феодалы, которые со 1севозрастающим недоверием относились к аграрно-крестьянской политике призма, напуганные отменой крепостного права в России и перспективой [ишиться своих крестьян.
В еще большей степени усердствовало в переселенческом процессе му-ульманское духовенство Дагестана, представлявшее собою серьезную силу :ак по своему влиянию на общество, так и по численности. Вся жизнь про-того дагестанца сурово регламентировалась мусульманскими догматами. 1отому, неудивительно, что одну из доминантных причин в переселении орцев сыграли именно причины религиозного порядка.
После окончания Кавказской войны состояние фрустрации, охватившее дагестанское общество, выразилось во всевозможных слухах о том, что пленением Шамиля пала последняя опора, поддерживающая в Дагестане сламизм, что русские готовят наложение непомерных податей, стеснение елигии и т.п. Выход из этого тяжелого положения виделся горцам в пересе-сшш в единоверную Турцию с тем, чтобы сохранить религию и свободу, [астые паломничества дагестанцев в Мекку и Медину и гиперболизирован-ые рассказы вернувшихся с богомолья Хаджиев о чудесах "земли обетован-ой" также способствовали росту эмигрантских настроений. Сказывалась и одстрекательская пропаганда как со стороны местных туркофильствующих ругов, так и заезжих эмиссаров турецкого султана.
Немаловажную роль в миграционном процессе сыграли причины равственно-психологического порядка, связанные с предполагаемыми рек-утскими наборами горцев, христианизацией Кавказа с целью постепенного брусения "туземцев", а также практикой их обезоруживания.
Таким образом, каузальность миграционного процесса заключалась, швным образом, в тяжелом социально-экономическом положении народов агсстана в рассматриваемый период, вызванном национально-элониальной политикой царизма, религиозном и психологическом факто-
IX.
Начало переселенческого движения в Дагестане следует отнесп 1859 году, хотя эпизодические переселения имели место и в более раш периоды. Однако, они носили большей частью чисто религиозный характ т.к. совершались с целью посещения святых мест, т.е. в форме традицион! го для мусульман хаджа. Вскоре после окончания военных действий на В точном Кавказе движение за переселение в Турцию начинает приобрет; массовый характер.
Царское командование на Кавказе пытается облечь этот процесс в i ганизованную форму. С этой целью были разработаны специальные "П вила о порядке следования в Турцию туземцев Левого крыла при отправ нии сухим путем через Закавказский край". Однако упорядочить лавино« разный поток всех желающих переселиться в Турцию северокавказцев бь: практически невозможно, и если на Западном Кавказе царизм всячески о собствовал этому движению, которое по сути имело там форму выселен то в Дагестане проводилась совершенно иная политика. Здесь не только было элементов насилия, но даже напротив царской администрацией жи лям внушалась невыгодность переселения, а также вводились и некотор ограничительные меры. Одной из таких мер было квотирование: ежего; 15 0 семейств дагестанцев получали паспорта на путешествие в Мекку и Г* дину. Интересно, что дагестанцам даже было предложено отправить в Т; цию депутацию из двух-трех человек с тем, чтобы выяснить, что ожидает в "земле обетованной", на каких условиях они будут поселены и каки льготами будут пользоваться. Тем не менее, данные мероприятия царскс правительства не смогли полностью остановить стремление горцев Дагес на переселиться в Турцию. Постепенно география переселенческого дви; ния охватила все уголки горного края. В 1863 г. переселились 220 челове! 1864-168,в 1867-259,в 1868-308,в 1869-324.
Переселение кавказских горцев в Османскую империю во второй ] ловине XIX - нач. XX в. не было единовременным актом; с учетом массо: сти и особенностей этого явления его можно условно разбить на этапы.
I этап переселений охватывает период с 1858 по 1863 гг. В это вре большинство переселенцев было с Западного Кавказа и частично из Да стана. Как сообщает турецкий источник, "по мере усиления натиска руссь на Восточный Кавказ переселения из Дагестана усиливаются, но этих пе селенцев сравнительно с другими было меньше. По документации noi 1861 г. переселенцев из Дагестана становится все больше, в связи с мятежа и восстаниями в Дагестане и подавлением их русскими".
II этап 1863-1864 гг. в исторической литературе называют "Велик переселением" и связывают в основном с черкесской эмиграцией и нсзна1 тельным числом абхазов и дагестанцев.
III этап 1865-1877 гг. В это время эмигрировало самое большее число горцев Северо-Восточного Кавказа. Одних только чеченцев переселилось более 22 тысяч человек. В 1869-1873 гг. возрастает количество дагестанских переселенцев. По данным турецких архивов в 1863 г. переселилось 110 домов дагестанцев, в 1871 г. -107, 1873 г. - 554.
IV этап 1877-1878 гг. связан с русско-турецкой войной. Большинство переселившихся в это время были из Сухуми, и лишь незначительная часть -из Дагестана.
V этап 1878-1907 гг. Движение становится беспорядочным, среди эмигрировавших в это время были черкесы, дагестанцы, грузины. По данным турецкого историка Б.Хабичоглу в 1899 г. из Дагестана "из племени Каракоюнлу" прибыло 2082 чел., из Кумыкии - 434. В 1901 г. из Дагестана эмигрировало 3146 чел., в 1902 г. - 3361 чел., в 1903 - 1392 чел., в 1905 - 836 чел. Вся же дагестанская эмиграция в Османскую империю во второй поло-зине XIX - начале XX в. оценивается количеством порядка 20-25 тысяч чел. Столь незначительная численность в сравнении с западнокавказской эмиграцией обусловлена целым рядом причин. Свою роль сыграла специфика толитики России в Дагестане. Как уже отмечалось выше, дагестанские "му-саджиры" буквально "отговаривались" правительством переселяться в Турцию; здесь также вводились ограничительные меры, самой действенной из соторых была директива властей об уплате выезжающими всех повинностей ¡а 10 лет вперед, что существенно затрудняло выезд за границу простых орцсв, необходимо было также разрешение сельского схода на увольнение, i с 1872 г. непременным условием было согласие самой Порты на прием мигрантов.
Собственно говоря, России было невыгодно оголять свои южные шланги, да и как предмет колонизации горный Дагестан не представлял та-:ого интереса, как благодатные земли Прикубанья. Проще было создать [екое "буферное" пространство между Россией, Турцией, Ираном в лице Да-естана.
В числе причин, по которым эмиграция в Дагестане не приобрела та-ого масштаба, как в других регионах Кавказа, необходимо отметить осо-ый горский менталитет, и в частности, известное отношение дагестанца к воей земле, его привязанность к родным скалам, на которую, в свое время, казывали А.Берже и Н.Дубровин. К примеру, кабардинцы, как известно, не ыли столь привязаны к земле, поскольку у них было развито "подсечное" гмледелие и в их распоряжении находились богатые земельные угодья. Да-гстанец же отвоевывал каждый клочок земли трудом ряда поколений у су-овой природы гор и дорожил им более всего на свете.
В целом, движение за переселение в Турцию не носило организован-ый характер в Дагестане, что, в свою очередь, крайне затрудняет статисти-
ческий учет всех переселившихся. Волны переселений то поднимались, затухали, являясь своеобразным барометром социального напряжение крае.
В третьей главе диссертации "Формирование дагестанской диаспс и проблемы этнокультурной адаптации" поднимаются вопросы, связаннь положением "мухаджиров" в Турции, их расселением, рассматриваются п блемы ассимиляции и адаптации.
Несмотря на то, что закон о "мухаджирствс" был принят в Турци: марта 1857 г., т.е. за 7 лет до официальной даты окончания Кавказской bi ны и содержал весьма привлекательные условия для эмигрантов, в виде вобождения от всяких налогов и от воинской службы, на деле все обсто; гораздо сложнее. Созданная на основе этого законов 1860г. Комиссия делам "мухаджиров" (Muhacirin Komisyonu), занимавшаяся проблема приема и расселения эмигрантов, оказанием им материальной помощи первом этапе деятельности справлялась со своими функциями. Однако мере того, как переселенческое движение нарастало, принимая грандиозн размах, неминуемо стали возникать трудности и деятельность Комисс зашла в тупик. Отсюда все бедствия и мытарства горцев, чьи иллюзии о б. гополучной жизни в Турции обернулись страданиями и ностальгией по 1 дине. Обманутые в своих надеждах обрести достойную жизнь в единоверн стране, тысячи горцев стали искать пути к возвращению. Началась реэл грация. Однако, только незначительной части горцев удалось вернуться Кавказ. Тем же, кто оставался в Турции и других странах Ближнего Вое; ка, входивших в состав Османской империи, приходилось завоевывать а место под солнцем в схватках с воинственными местными племенами в ; ловиях непривычного климата и чужих нравов.
Политика расселения кавказских эмигрантов была оговорена в о ретном соглашении между Россией и Османской империей в ходе длите: ной дипломатической переписки и переговоров между русской и турецк стороной. Большая часть дагестанских переселенцев была размещена территории Анатолии (азиатской части Турции) в Карсском, Мушском, С васском, Кайсерийском, Стамбульском, Измирском, Бурсинском вилайет; Небольшая часть дагестанцев была расселена в Сирии и Иордании.
Дагестанцы, так же как и другие кавказские выходцы, неоднократ сталкивались с курдами и армянами, а также с кызылбашами в местах с вместного расселения. Это в известной степени консолидировало их только друг с другом, но и с черкесами и чеченцами. Самое крупное nocej ние дагестанцев, образованное в 1890 г., называется "Гюней-кей". Здесь сегодня совместно проживают аварцы, даргинцы, лакцы. Больше всего л селений, как совместных, так и моноэтнических, образовано аварскими м хаджирами, поскольку по своей численности аварская диаспора превалиру 22
ад остальными. Одних только моноэтничных сел, где проживают аварцы, асчитывается более десяти.
Картина первоначального расселения дагестанских мухаджиров не тличалась стабильностью. Переселенцы часто кочевали с места на место, родвигаясь в глубь империи в поисках лучшей доли. Если в числе первых ухаджиров из Дагестана в Турцию шли люди духовного звания, руково-ствующиеся религиозными догмами, или мастеровые люди, привыкшие шиматься отходничеством, которые неплохо устраивались, легко адапти-уясь в новой среде, то впоследствии, когда эмиграция приобрела характер ассового явления, интегрироваться в чужеродную среду становилось все руднее.
В процессе совместной жизни в этнически неоднородной среде агестанская община являлась объектом усиленного этнокультурного гияния. Самобытные национальные черты, составляющие культурно-:торический облик дагестанца, постепешю трансформируются. Особенно ыстротечно процесс этот идет в городах и населенных пунктах совместного эоживания дагестанцев с турками, курдами, армянами и т.д. И только в ^многочисленных моноэтничных селах консервируется язык и некоторые /льтурно-бытовые традиции дагестанцев.
Общеизвестно, что ассимиляционные процессы в первую очередь за-мгивают языковой аспект. Поэтому многие национальные меньшинства в ловиях диктата, как политического, так и культурного, со стороны подав-пощего большинства постепенно утрачивают свою национальную принад-жность. Турецкая статистика традиционно игнорирует вопросы о нацио-шьном составе Турции, подменяя его данными о распределении населения ) языковой, а в более ранний период - его конфессиональной принадлеж-)СТИ.
Утрате своей индивидуальной сущности и культуры способствуют и юцессы стремительного развития современного общества, урбанизация, возможность раскрытия своего мироощущения через родной язык. В про-ссе урбанизации резко сокращается численность небольших сел, которые эуквальном смысле слова "сметаются" с географической карты, другие бое крупные, экономически и инфраструктурно развитые, приобретают об-к городов. Эта участь постигла и многие дагестанские села, жители кото-IX были вынуждены переехать в города.
Оторванная от своего субстрата, от Родины, до недавнего времени да-гганская диаспора не имела почти никакой национальной подпитки. По-жение изменилось в т.н. "перестроечное" время, когда контакты диаспоры [сторической родиной стали все более расширяться.
Дагестанские переселенцы, также как и другие северокавказцы, привели в Турцию элементы своей самобытной культуры, традиции возделы-
вания сельскохозяйственных культур и т.д. Дагестанская диаспора внес свой вклад в литературу, историю, поэзию и другие духовные сферы жиз турецкого народа. Около 25 известных писателей, историков и других Д( телей - выходцев из Дагестана вошли в изданный в 1995 г. в Самсуне сир вочник "Писатели кавказской диаспоры".
В заключении диссертации сформулированы выводы, суть котор] сводится к следующему:
Переселение дагестанцев в Османскую империю во второй полови XIX в. происходило на фоне беспрецедентного общекавказского миграг онного процесса и несмотря на ряд специфических особенностей имело, вл сте с тем, сходные предпосылки.
В ряду многочисленных факторов, сыгравши» .роковую роль в су/ бах северокавказских, и в том числе дагестанских народов, вызвавш эмиграцию последних в Османскую империю, ключевую роль сыграли пр чины социально-экономического, политического, религиозного и психол гичсского характера.
Многолетнее, кровавое противостояние, завершившееся победой рз ского оружия, имело тяжелые последствия для горцев Дагестана, как в эк номическом, так и психологическом аспектах. После окончания воешн действий царизм приступил к "обустройству" вновь завоеванного края. К чинался этап т.н. "реформаторской" деятельности, направленной на упн(| кацию управленческих институтов колонии и метрополии в рамках един империи. Однако, реформы, предпринятые в 60-70 гг. XIX в., несмотря то, что в общем придали позитивный импульс для дальнейшего развит края, в силу своей паллиативное™ не принесли ожидаемых результате Уменьшение земель, находящихся в руках местного населения (а земельш вопрос, как известно, являлся самым острым и насущным для горцев Да! стана), проведение половинчатой крестьянской и аграрной реформы, тяя лый двойной пресс, как со стороны местных феодалов, так и новоявленш царских чиновников, непосильное налогообложение и многое другое де ото дня ухудшало и без того незавидное положение простого крестьянина.
Царизм открыто проводил политику экспроприации земли. Лучш земли под разными предлогами изымались у сельчан и раздавались руссю колонистам, чиновникам разного ранга и в качестве поощрения мести феодальной верхушке - социальной опоре самодержавия в крае.
Такая политика не могла не вызывать законное недовольство со сг роны народа, которое выражалось не только в глухом ропоте, но и в откр том вооруженном сопротивлении. Самым ярким проявлением такого сопр тивления стало вседагестанское восстание 1877 г.
Таким образом, переселение горцев в Турцию было производным политики царизма, которая отличалась ярко выраженным колониальнь характером.
Однако были и другие, не менее веские причины, толкавшие дагестанцев покинуть Родину и искать счастье за ее пределами.
Расклад сил на международной арене привел к пересечению геополитических интересов крупнейших держав Англии, Франции, России и Турции Точкой пересечения их интересов испокон веков был Кавказ. Интересы Османской империи частично совпадали с интересами Англии и Франции в их противодействии становлению России как мощной военной державы. Преследуя свои эгоистичные цели, а не ради "благоденствия горцев" западные державы всячески подстрекали эмиграцию горцев. Что же касается Османской империи, то она проводила мощную пропаганду с целью привлечения горцев в Турцию. Османское правительство строило грандиозные планы, связанные с созданием своеобразного "буферного" государства из северокавказских выходцев на границе с Россией.
Пропаганда османских эмиссаров попала на благодатную почву. Особенно тревожили народ разговоры о введении рекрутской повинности, которая сделает невозможным отправление религиозного культа. Большое усердие проявили разного рода клерикалы и туркофильствующие элементы. Переселение в Турцию ближайшего окружения Шамиля в лице его наибов оказало сильное влияние на определенную массу населения, так же, как и переселение других кавказских народов. Подобные движения, как известно, приобретают эффект снежного кома, который по мере спуска с вершины приобретает все больший размах.
В отличие от массового исхода черкесов, приведшим к запустению всего Закубанья, незначительность дагестанской эмиграции была обуслов-пена рядом причин политического характера (специфика политики России в Цагестане), психологического (менталитет дагестанского горца), естественно-географического характера.
Если говорить о национальном составе то большую часть эмигрантов вставляли аварцы и даргинцы. В меньшем количестве переселились кумы-<и, лезгины и совсем незначительное количество лакцев.
Логическим завершением переселенческого движения дагестанских орцев в Турцию стало образование диаспоры. Оторванная от своего суб-гграта дагестанская диаспора была подвержена сильному инокультурному шиянию, этнической ассимиляции со стороны турецкого этнического боль-пинства. Сохранить в чистоте свой язык удалось далеко не всем. Кумыки, финадлежащие к тюркской языковой семье, быстрее ассимилировались с -урками и только в местах отдельного проживания в условиях моноэтнич-юй среды удалось сохранить язык в чистом виде. Несмотря на то, что асси-шляционные процессы являются доминантными, все же дагестанской диас-юре по сей день удается сохранить свое национальное лицо, несмотря на астичную потерю языка и других важных составляющих дагестанской
культуры. Однако, перспективы этого процесса не вселяют надежду.
К сожалению, таков грустный итог переселенческого движения д; станцев в Турцию. Надежды первых мухаджиров обрести лучшую жиз1 единоверной Турции с шумом разбились об анатолийские берега.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следую! научных публикациях:
1. К вопросу о причинах эмиграции горцев Дагестана в Турцию во вто] половине XIX в. // Тезисы докладов региональной конференции мол о; ученых. Махачкала, 1995.
2. Основные этапы и особенности переселения горцев Северо-Восточн Кавказа в Османскую империю II Состояние и перспективы развития торической науки Дагестана и Северного Кавказа: Тезисы доклад Махачкала, 1997.
3. Переселение горцев Северо-Восточного Кавказа в Османскую имперш Состояние и перспективы развития исторической науки: Материалы учи. конференции. Махачкала, 1997.
4. Основные проблемы мухаджирства в современной турецкой историог фии // Тарих. Махачкала, 1998. №6.
5. Некоторые аспекты переселения горцев Дагестана в Турцию II Матер лы международной конференции, посвященной 200-летию со дня рож ния имама Шамиля (в производстве).