автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бадаев, Саид-Эми Салавдинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии'

Текст диссертации на тему "Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии"

/

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Чеченский государственный университет

на правах рукописи

Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: история и современность

Бадаев Саид-Эми Салавдинович

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Ш.Б. Ахмадов

Грозный -1998

Содержание

стр.

Введение................................................................................6-67

Глава I. Социально-экономическая и политическая обстановка в Чечне и на Северном Кавказе в целом накануне и в период переселения горцев в Османскую империю

(вторая половина XIX - начало ХХв.).............................................68

§ 1. Политическое положение Чечни и административно-колонизаторская политика самодержавной России - главная

причина переселения вайнахов за рубеж....................................68-96

§ 2. Аграрный «кризис» на Северном Кавказе, в частности в Чечне и склонение российского правительства к организации переселения вайнахов

за рубеж под видом «махаджирства»........................................96-121

§ 3. Организация переселения горцев в Османскую империю как один из методов колониальной политики

России на Северном Кавказе...................................................121-144

Глава II. Переселения вайнахов на территорию Османской

империи во второй половине XIX- начале XX вв.........................145

§ 1. «Депортационное» переселение вайнахов в Османскую империю в 1865 г.................................................145-210

а) Российско-турецкие переговоры об условиях переселения вайнахов в Турцию.............................................145-152

б) Главные маршруты и этапы движения вайнахов.......152-175

в) Размещение переселенцев-вайнахов в

Османской империи ................................................................172-184

г) Борьба вайнахов-«махаджиров» за возвращение

на родину.................«,.............................................................184-210

§ 2. «Богомольческие» переселения в Османскую

империю во второй половине XIX - начале XX вв................210-235

Глава III. Современное положение вайнахской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании: генезис диаспоры, проблемы

ассимиляции и исторические перспективы...................................236

§ 1. Генезис диаспоры и география расселения.............236-253

§ 2. Социально-политические и культурно-исторические аспекты жизни вайнахской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании. Проблемы ассимиляции и исторические перспективы диаспоры............................................................253-296

а) Положение вайнахской диаспоры в Турции..............256-275

б) Вайнахская диаспора в Сирии....................................275-288

в) Чеченская диаспора в Иордании................................288-296

Заключение.....................................................................297-311

Библиография.................................................................312-329

Список сокращений..............................................................330

Введение

Переселения северокавказских горцев за рубеж представляют собой многослойный процесс. Издержками этой многослойности были сложный, порой противоречивый понятийный терминологический аппарат исследований по этой проблеме. Встречаются различные варианты для обозначения перемещения горцев за рубеж - это переселение, уход, эмиграция, миграция, депортация, мухаджирство йли махаджирство и др. Наиболее оптимальным, на наш взгляд является термин «депортация». Более широко применялся в советский период термин «мухаджирство». Однако ныне этот термин подвергается критике так как слово «махаджир» обозначает человека, добровольно переселившегося по своим религиозным убеждениям, что применительно к кавказским горцам не соответствовало действительности, поскольку политический диктат царской России вынуждал северокавказцев, в том числе вайнахов покидать свою родину. По этой причине мы стараемся в работе реже применять этот термин. В конкретном случае здесь более правомерен термин «беженец». Мухаджирство же было производным от общей социально-экономической политики Российской империи по отношению к северокавказским горцам, в частности, к чеченцам.

Дело в том, что западных адыгов заставляли переселяться в Турцию чуть ли не в ультимативной форме, а в Чечне этот вариант был нереален, так как Предгорья и горы были недоступны для административно-жандармского контроля России, а репрессивные^ меры обозначали новую вспышку войны. Высокие царские чины избрали вариант постепенного ослабления чеченского населения,

путем их переселения по частям на территорию Османской империи. А добиться их ухода можно было только обманув их, пообещав райскую жизнь в единоверной стране, распространяя преднамеренные слухи. Все это позволяет говорить, что переселение 865 года было спланировано и организовано царским властями, хотя это трактовалось под видом «добровольного» ухода коренного населения в мусульманскую Турцию.

XIX в. ознаменовался не только уничтожением огромного числа северокавказцев в ходе истребительной Кавказской войны, но и значительным сокращением контролируемой ими территории. В первой половине XIX в. делались попытки переселения русской кордонной линии на правый берег Терека, что являлось показателем того, что военно-экспансионистская политика самодержавия неразрывно связана с земельным вопросом, проявлялась в территориальной экспансии края. Коренным жителям при этом категорически воспрещалось возвращаться на свои исконные земли. В результате этого малоземелье, являвшееся из-за природно-климатических условий постоянным спутником северокавказских народов, в частности чеченцев и ингушей, еще более усугублялось.

Теперь об этнониме вайнахи. Он включает в себя два родственных народа - чеченцев и ингушей, которые в разной мере были затронуты переселениями. Этот термин из того же этнонимического ряда, что и адыги, дагестанцы и др. и может быть употреблен для глубокого освещения поднятой проблемы.

Непосредственный предмет нашего исследования - переселения вайнахов в Турцию. При этом нужно отметить, что переселения их можно подразделить на «департационное» 1865 года и последующие

«богомольческие». К последним можно отнести переселения больших и малых групп вайнахов вплоть до Октябрьской революции. Если первое было фактически спровоцировано и организовано царским правительством в своих политических целях, то вторые происходили по инициативе самих вайнахов, иногда возглавляемых религиозными авторитетами. Эта несхожесть миграций существовала при одновременном сохранении их первопричин, которые заключались в колониальной политике царской России на Северном Кавказе, приведшей к страшному малоземелью среди горцев, лишившему их возможности обеспечить себя необходимым прожиточным минимумом. Возникло это малоземелье в результате колонизации горских земель казачьими станицами и раздачей ее среди старшинской верхушки из числа местного населения, служившей царским властям, перейдя из «наибов в поручики и майоры», сохранив свои властные полномочия, перейдя со службы имаму на службу к» царю в рамках «военно-народного управления», они по ходу завоевания края получали награды и милости своей «верноподданнической» службой новым хозяевам, т.е. исполняя жандармские функции против соплеменников.

Актуальность исследования. Необходимость разработки истории народов Чечни и Ингушетии, особенно такой важнейшей и сложнейшей проблемы, как национально-освободительное движение северокавказских горцев XIX века под предводительством имама Шамиля и событий, развернувшихся после его поражения и ликвидации государства горцев Чечни и Дагестана - имамата Шамиля, после чего колонизаторская политика царского самодержавия в отношении северокавказских народов резко активизировалась и

привела в конечном итоге к массовому переселению северокавказцев, в том числе и вайнахов, в Османскую империю, обусловлена тем, что в отечественной историографии все еще нет исследований, дающих целостную картину всех этих событий.

Практически не изучены до сих пор история формирования вайнахской диаспоры в Турции, Иордании и Сирии, ее место и роль в политической и общественной жизни этих стран. Между тем исследование процесса переселения вайнахов, как и вообще других северокавказцев в Османскую империю в XIX в. представляет серьезный научно-теоретический и политико-практический интерес.

Актуальность исследования поднятой нами проблемы вызваны тем, что после распада СССР и пробуждения национального самосознания больших и малых народов бывшего Союза ССР, а также образования из северокавказцев национальных меньшинств в Турции, Иордании и Сирии усилился интерес обеих сторон друг к другу, начались поиски родственных связей, участились поездки и другие деловые и культурные контакты с обеих сторон.

Безусловно, историческая наука не может обойти молчанием такие важные события, которые затрагивают судьбы миллионов наших соотечественников за рубежом и в значительной мере касаются и наших судеб. Этим и вызвано наше обращение к исследованию такой сложной проблеме отечественной истории.

В других республиках Северного Кавказа проблема генезиса их этнической диаспоры в бывшей Османской империи в XIX в. уже ставилась рядом исследователей., обусловлена тем, что в отечественной исторической науке все еще нет исследований, дающих целостную картину этих событий.

Были исследования и «извне», а также статьи местных кавказоведов, но они пришлись на «идеологизированный» период развития исторической науки, и страдали от идеологических доктрин -великодержавно-шовинистических, присущих дворянской историографии XIX в., или от упрощенно унифицированных схем советского времени.

Исследование и обобщение широкого круга указанных выше актуальных проблем истории народов Чечни и Ингушетии представляет собой задачу большого научного и практического значения, поскольку отечественным кавказоведам пришлось преодолеть догматизм и идеологизацию, отвести ложные наветы, преодолеть лженаучную концепцию будто бы борьба северокавказских горцев, в том числе и чеченского народа против колонизаторской политики царизма, являлась реакционно-клерикальной инспирированной извне.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в сложившихся на протяжении последнего столетия условиях чечено-ингушский народ подвергался различным политическим коллизиям и вайнахи являются чуть ли не единственным народом на постсоветском пространстве, который из-за этих коллизий не имеет своей писаной истории. Поэтому назрела необходимость на основе всестороннего анализа исторических событий установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов внутреннего и внешнего порядка, раскрыть глубинные причины такого значительного события в истории народов северокавказского региона, как переселения вайнахов на территорию Османской империи во второй половине XIX - начале XX

вв., генезис ближневосточной диаспоры вайнахов, историко-культурные и социально-политические аспекты ее современной жизни.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в отдельных трудах кавказоведов в связи с разработкой истории народов Северного Кавказа, но в качестве квалификационной работы ставится впервые.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку научного анализа с современных исторических позиций событий, - обусловленных насильственным присоединением Чечни к Российской империи и последовавшими вслед за этим военно-административными и колонизационными мерами, приведшими к миграционному оттоку коренного населения за пределы этнической родины. В центре внимания данного исследования находятся генезис вайнахской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока и ее жизнь от образования до сегодняшних дней; проблемы возникновения «мухаджирского» движения вайнахов, его - деление на «депортационное» 1865 г. и «богомольческие», главные и второстепенные причины возникновения этого движения, социально-экономическая политика Российской империи в отношении вайнахов и др. Раскрываются они на базе широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот.

Главная цель диссертационной работы - показать, что миграционное движение вайнахов во второй половине XIX - начале XX в. было вызвано колониальной политикой царизма, которое пыталось установить административно-жандармский контроль на завоеванной территории и получить «благонадежное» население в

результате заселения освобождаемых территорий казачьими станицами. Кроме того, осветить генезис вайнахской диаспоры, ставшей своеобразным субэтносом и Представляющей этнографическо-познавательный интерес, как сохранившая многие патриархальные устои, во многом утраченные на этнической родине, но в то же время в значительной мере подвергшаяся трансформации из-за неизбежных ассимиляционных процессов. Обосновать, что диаспора во многогранном ее выражении является неотъемлемой частью общего вайнахского сообщества со многими ее проблемами и достижениями.

В соответствии с намеченной в работе целью определены следующие задачи:

- освещение социально-экономической обстановки на Северном Кавказе к началу переселения;

- раскрыть аграрные отношения и их роль как катализатора социальной напряженности в регионе;

- показать переселения как один из колониальных методов политики Российской империи по отношению к национальным окраинам;

- осветить международную обстановку в кавказском регионе: русско-турецкие переговоры в контексте переселения вайнахов;

- раскрыть причины, подготовку, ход и последствия переселения 1865 года;

- охарактеризовать меры властей по предотвращению возврата переселенцев на этническую родину;

- выявить другие переселения вайнахов в Турцию во второй половине XIX века, их особенности и дать их классификацию;

- определить географию расселения вайнахов на территории Османской империи;

- высветить социально-политические аспекты жизни диаспоры на современном этапе;

- обосновать историко-культурные возможности диаспоры в контексте ассимиляционных процессов и роль и место вайнахской диаспоры в странах современного проживания.

Объект и хронологические рамки исследования обусловлены поставленными задачами исследования. Они охватывают период с 1859 по 1917гг., а также жизнь диаспоры с момента генезиса и по сегодняшний день. Это один из важных и сложных периодов в истории народов Чечни и Ингушетии: именно в эти годы, в связи с насильственной интеграцией в Российскую империю, появился целый комплекс противоречий, сопряженных с государственно-политическим и социально-экономическим переустройством общества, повлекшим за собой массовый отток вайнахов со своей этнической родины на территорию Османской империи, генезис вайнахской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока и ее включение в социально-политическую и историко-культурную жизнь в странах ее обоснования.

Методологической основой диссертации служили принципы сравнительно-исторического исследования, ** признающего многовариантность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленность событий истории и их последовательность и причинно-следственная связь между ними.

Степень изученности проблемы. Историография. Говоря о переселении вайнахов во второй половине XIX в. в Османскую

империю следует отметить, что эта тема в советской и дореволюционной российской историографии изучена чрезвычайно слабо, несмотря на возросший интерес к ней общественности. Ей посвящены лишь отдельные статьи местных ученых - профессора А.И. Хасбулатова, кандидатов исторических наук С.А.Исаева, Х.А. Акиева, и др., внесших определенный вклад в изучение проблемы. Нет фундаментального труда, в котором была бы дана развернутая картина трагедии переселений вайнахов в Турцию. В силу этого мы вынуждены были обращаться прежде всего к первоисточникам, различным документам, в основном исходящим от представителей научной интеллигенции кавказских народов.

В нашей исторической литературе при освещении различных аспектов проблем истории наблюдалась обычно односторонность. Как правило, российская государственность преподносилась как нечто эталонное, а турецкая сторона и поддерживающие ее западные страны рисовались лишь черными красками, Российское государство само недалеко ушло от восточнодеспотических традиций, что сильно сказывалось на положении включенных в ее состав национальных окраин. В свое время Висан-Гирей Джабагиев в книге «Борьба Северного Кавказа за свободу» справедливо писал, что «русское правительство... управляло этой страной не при помощи гражданской администрации, а военного управления, поддерживая там военное положение»1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вайнахская диаспора в Турции, Иордании и Сирии"



^Э^ Российская академия наук

* Дагестански»! научный центр

- % Институт истории, археологии и этнографии

Диссертационный совет Д. 200.28.01

па правах рукописи

ВАИНАХСКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ, ИОРДАНИИ И СИРИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Бадаев Саид-Эми Салавдинович

специальность 07.00.02. - Отечественная история Дьтор^Ф^ЛТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала -1998 г.

Диссертация выполнена на кафедре Российской истории Чеченского государствешюго университета.

Научный рукоюцэтель - доктор исторических наук, профессор Ахмадов Ш.Б.

Официальные оппоненты: доктор ист. наук, профессор М.Р. Гасанов, доктор ист. наук, проф. М.-С.К. Умахаыов Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

Зажита состоится на заседании диссертационного совета Д.200.28.01. по зашгге диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институге истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии штук .^цлнл^/иь / г О у ее?.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.И. Иноземцева.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Необходимость разработки проблемы переселения народов Чечни и Ингушетии после подавления царской Россией национально-освободительного движения северокавказских горцев в 20-50-х гг. XIX в. под руководством имама Шамиля обусловлено тем, что в отечественной исторической науке все еще нет исследования, дающего целостную картину переселений вайнахов на территорию Османской империи.

В силу целого ряда причин политического характер эта проблема по сути дела обходилась отечественной историографией до распада СССР. Демократизация политической системы в стране дала возможность исследователям обратиться к изучению и этой темы, актуальность которой особенно резко возросла в ходе военного конфликта 90-х годов в Чечне, когда многие вайнахи, опасаясь за жизнь своих детей и близких, стали обращать свой взор к своим родственникам, оказавшимся за рубежом. Многие стали эмигрировать в страны, где издавна существуют диаспоры северокавказцев, в том числе и вайнахов.

Взаимный интерес вайнахов, проживавших на исторической родине, а также живущих в странах Ближнего Востока, их стремление к взаимопомощи и поддержке базировались на общности их происхождения и требовали объективного научного освещения - освещения без ложных концепций и т.д.

Большое научное и практическое значение исследования поставленной проблемы видится в том, что оно позволяет решительно отмежеваться от лженаучной концепции будто бы борьба северокавказских горцев, в том числе вайнахов в XIX в. против царизма, пытавшегося покорить народы Кавказа, являлась реакционно-клерикальной, инспирированной извне, а переселения вайнахов носили чуть ли не добровольный, «богомольческий* характер.

В сложившихся условиях, когда на протяжении последнего столетия чечено-ингушский народ подвергался различным политическим коллизиям, из-за которых вайнахи не имеют своей писаной истории, назрела необходимость на основе всестороннего научного анализа совокупности исторических событий XIX - начала XX вв. раскрыть глубинные причины такого значительного в жизни вайнахов событие, каким является переселение их части на территорию Османской империи во второй половине XIX - начале XX вв., и осветить генезис ближневосточной диаспоры вайнахов, историко-культурные и социально-политические аспекты ее жизни, наметить перспективы ее контактов с исторической родиной.

Проблема эта рассматривалась в ряде трудов кавказоведов в связи с разработкой истории народов Северного Кавказа в целом, но в качестве

квалификационной работы ставится впервые.

Степень изученности темы

Историография проблемы

Тема диссертации в указанных хронологических рамках и аспектах не исследовалась, хотя ее отдельные вопросы и затрагивались в обобщающих и квалификационных трудах, статьях и публикациях многих исследователей. До сих пор нет фундаментального труда, в котором была бы дана развернутая карггина трагедии переселений вайнахов в Османскую империю в XIX в.

В отечественной историографии при освещении различных аспектов проблемы переселения северокавказских горцев, в том числе и вайнахов в XIX в. в Османскую империю наблюдалась обычно тенденциозность - восхваление политики России в отношении горцев и очернение всяких политических действий Турции и поддерживавших ее западных стран.

Приоритет в этом отношении принадлежит труду Л.П. Берже "Выселение горцев Кавказа в Турцию", в котором показан весь пафос и героизм, трагизм и отчаяние борьбы, развернувшейся в северокавказском регионе. Но реакционность взглядов А. Верхе видна из его утверждения: "вследствие того принципа, что пясидешшеший опыт убедил нас, что никакой мир не возможен с народом, который не имеет правительства и в котором не существует даже понятия о предосудительности воровства и грабежа". Берже считал, что горцы обманывали себя долго ложными надеждами на чужую помощь и не подчинялись "исторической необходимости поступиться своеволием для мирного восприятия гражданственности...", хотя они получали "право на умственное и нравственное развитие и приобретали более высокую степень материального благосостояния".

В работе Я. Абрамова "Кавказские горцы" четко показано, что выселение горцев со своих традиционных мест проживания было следствием социально-экономической политики России на Кавказе, а сопротивление горцев ей было следствием колонизации горских земель казачьими станицами и раздачи этих земель служилой старшинской верхушке из рядов горцев, переходившей "из наибов в майоры русской службы" в системе военно-народного управления.

Просветитель И.Б. Саракаев еще в 1912 г. переселение вайнахов называл горестной эпопеей, "так ярко отразившей на себе "гуманность" кавказской администрации".

Советские исследователи также обращались к рассматриваемой проблеме. H.A. Смирнов явно с великодержавных позиций, утверждал, что главными виновниками переселения горцев были мусульманский фанатизм и туркофильствующая верхушка общества.

Б другой работе он свои выводы и "фактологический материал" загнал в "прокрустово ложе" гоотодстюваыш1хтодавсовегской-исгор»1ческой школе взглядов.

Попытки специального исследования данной проблемы в разное время в

отношении других народов Северного Кавказа сделали Г. А.Дзагуров, М.С. Тогоев, Т.Х. Кумыков, Х.А. Касумов.

Г.А. Дзагуров вынес на суд исследователей ранее секретный архивный материал.

М.Тотоев дал глубокий анализ кавказского "мухаджирства", но считал, что в основе "мухаджирства" "лежали религиозные мотивы, мусульманская религия, исповедуемая известной частью населения Кавказа, внушала верующим представления о турецком султане как о верховном правителе и властелине всех мусульман".

А.Х. Касумов сделал попытку сравнения жизни горцев "там" и "здесь".

Т.Х. Кумыков подчекивает, что горцы не выступали против беглых русских и украинских крестьян, поселявшихся среди них, но их -раздражал грубый произвол карских чиновников, их политика в земельном вопросе...".

Н.П. Гриценко привел интересные фактические данные по переселениям вайнахов на территорию Османской империи на рубеже XIX - XX вв., но считал, что в начале движение имело экономическую почву, затем получило религиозную окраску и охватило весь Кавказский край и вынудило царское правительство выработать правила, на основании которых желающие этого горцы могли бы переселиться в Турцию.

Исследование П. Гаврилова объективно освещает затронутый вопрос.

Такова и работа А. Гомиашвили.

Материал о переходном периоде от Кавказской войны к мирному времени, изменениях в социальной структуре в связи с вхождением завоеванных земель под военно-административное управление Российской империи содержит статья А.И. Иванова "Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане 6070-х гг. Х1Хв.".

В статье X. Акиева "Формирование иррегулярных частей из горцев для войны 1877-1878 гг." речь идет и о воинских формированиях из горцев на турецкой стороне.

Общий анализ военных действий в Малой Азии в 1877 - 1978 гг. содержит работа В.К. Градовского "Война в Малой Азии".

Русско-турецкие отношения и деятельность русского посольства и его главы Игнатьева в Константинополе отражены в книге К.Б.Виноградова "Мировая политика в 60-80-х годах XIX века. Время и события".

"Империя Кремля"и "Убийство чечено-ингушского народа" А. Авгорханова прослеживают причины возникновения самой возможности тех катаклизмов.

"Хронология истории Чечено-Ингушетии" А. Айдамирова помогала определению последовательности событий Кавказской войны, знаменательных дат и т.д. Статья "Наш язык - наша история" К.Чокаева содержит интересный полевой материал о вайнахских общинах на территории их обитания.

Помогли раскрытию темы исследования и идеи из труда А.И.Хасбулатова "Чечено-Ингушетия накануне и в период революции 1905 г.".

В постсоветской кавказоведческой науке существуют различные взгляды в освещении не только "мухаджирства", но и Кавказской войны в целом.

A.B. Кушхабиев - представитель "новой" волны северокавказских историков. Его труд "Черкесы в Сирии" охватывает историю возникновения и современное положение кавказской диаспоры на Ближнем Востоке.

В статье М.Х. Шебзухова "К вопросу историографии Кавказской войны и мухаджирства" борьба нардов Северного Кавказа в XIX в. против царской России показана многоаспектным процессом, дается новаторская оценка деятельности руководителя адыгов в борьбе за независимость от царизма - Магомед-Амина, которая многими учеными считалась реакционной.

"Классических" марксистско-ленинских взглядов на проблему мухаджирства придерживаются авторы А.Х. Касумов, Р.Х. Хажхошева, В.Ф. Патрокова, А.П.Пронштейн.

А.Х. Касумов рассматривает Северный Кавказ в контексте русско-ирано-турецких и англо-франко-русских разногласий.

В статье Р.Х. Хажхошевой объективно оценено тяжелое положение северокавказских переселенцев на чужбине, но не сказано, что именно военно-экспансионистская политика российского самодержавия привела к этому состоянию.

В статье А.П.Прошптейна и В.Ф.Патраковой дан историографический обзор литературы по "мухаджирству".

По С.А.Чекменеву массовое переселение, бывшее фактически депортацией 1865 г., чеченцы организовали по своей воле, несмотря на "заботливое" к их судьбе отношение российского самодержавия.

Н.Г.Волкова в работе "Этнический состав населения Северного Кавказа в XIX - нач. XX в." уделила большое внимание переселению горцев на территорию Турции.

Х.-М.Ибрагимбейли в статье "Правда истории и уроки фальсификации" констатирует, что Кавказская война была следствием не "набегов" "буйных горцев", а явилась результатом экспансионистской политики царского самодержавия в отношении народов Северного Кавказа.

Б.Н.Березгов в работе "Современное положение северокавказских мухаджиров в странах мира. (История их расселения и историко-культурные перспективы)" возводит проблему северокавказских эмигрантов к раннему периоду захватнической политики России на Северном Кавказе.

А.Х. Бижевым показаны методы и практика экспансии российского самодержавия на Северном Кавказе, в частности, в Адыгеи.

Л.Бабахян дал анализ политики великих держав в кавказском вопросе,

уделил внимание и политике Турции.

С.Х. Хотко раскрыл роль ислама и мусульманского духовенства в эмиграционном движении северокавказских горцев в XIX в.

Несколько интересных идей по теме содержит статья Г. Мамбетова "Из истории насильственного выселения адыгов в Турцию".

А. Таниа в труде "Англия, Россия и махаджирство" прослеживает влияние международной обстановки fia развитие событий на Северном Кавказе, особо отмечена роль Великобритании в этих процессах.

Проблема северокавказских диаспор была в центре внимания участников Международной научно-практической конференции "Культурная диаспор народов Кавказа: генезис, проблемы изучения"(Черкесск, 14 -19 октября 1991 г.).

А.Г. Федосеевым выявляются общие тенденции формировании диаспор, приводятся сведенные в таблицу количественные данные об их составе, отмечено, что "в 50-е гг. проблема эмиграции... освещалась как культура, в основном выполняющая или задания ЦРУ или магометанско-мусульманских служб".

•Махаджирское движение из Северного Кавказа в освещении арабских и турецких историков» - предмет исследования Б.Фасиха (Сирия) - типичного представителя "восточной" школы историков. По Б. Фасиху "переселение было ошибкой», но -виновником переселешм была царская Россия, вынудившая северокавказских горцев покинуть родные места и переселоться или на Кубань или в Османскую империю...".

В книге Шавхат Ал-Муфти Хабажока "Императоры и герои в истории Кавказа" (Иерусалим, 1972) затрагивается история Северного Кавказа, в частности проблема мухаджирства.

Турецкий историк Юсеф Иззат Паша в "Истории Кавказа" (Стамбул, 1912) винит в поражении горцев и их переселении Турцию и Иран.

В работе Нихада Берзеджа "Выселение черкесов" (Амман, 1987) подчеркивается, что -Турция всегда решала свои внутренние проблемы путем демографического перемещения народов, а на этот раз решали взять людей извне, т.е. с Северного Кавказа-.

Мухамад ХайрХаганокаха свою книгу "Черкесы - происхождение, история, обычаи и махаджирство в Иордании" (1982) посвятил жизни махаджиров в Иордании.

Статья A.M. Магомеддадаева о мухаджирстве опирается на воспоминания генерала М. Кундухова.

Проблема переселения горцев в Турцию отразилась в "Истории СО АССР" и в "Истории КБ АССР". В них проводится идея о виновности турецкого правительства в агитации горцев Северного Кавказа через многочисленных агентов к отказу от подданства России и переселению в Турцию, где их якобы

ждет "райская жизнь".

В "Истории Дагестана" справедливо сказано, что "Совершенно очевидно, что пропаганда зарубежных эмиссаров не оказала бы сколько-нибудь заметного влияния на умы горцев, если бы не внутренние социально-политические причины, побуждавшие горцев к переселению...".

"Очерки истории ЧИ АССР" подчеркивают, что "горцы не стали бы переселяться, если бы их не сбивали с толку царские и турецкие агенты", что они "в большинстве случаев переселялись в Турцию, вопреки своему желанию, только под давлением влиятельных сородичей из духовенства и социальных верхов, которые сыграли поистине преступную роль в этот деле".

Из зарубежных источников надо отметить "Мемуары Мусы-Паши Кундухова"(Мюнхен,193б), изданные журналом "Свободный Кавказ" и не особенно искрешше.

Использовалась нами и работа Иззета Айдемира "Причины и результаты выселения черкесов в Османскую империю", а также Нихада Берзажа "Эмиграция черкесов" (Амман, 1987).

Работы европейских и американских аторов (Норман Льюис, де-Пру, Г. Шумахер, Г. Бела, В. Кюине, Анны Коле, Катру) не отражают роли северокавказских общин в социально-экономической жизни стран их проживания, хотя затрагивают этот вопрос.

Труд представителя чеченской диаспоры в Иордании Бено Сайда "Чечня (1859 - 1991 гг.)" знакомит арабского читателя с историей чеченского народа. В целом источниковой базой работы служили материалы, выявленные автором в архивах РФ, ЧРИ, республик Северного Кавказа, Грузии, а также публикации материалов по проблеме исследования.

Использованы в диссертации и материалы наших полевых исследований, собра1шые в местах проживания вайнахской диаспоры за рубежом (Турция, Сирия, Иордания), а также в Чеченской республике Ичкерия. Комплексное использование всех этих источников и литературы дало возможность раскрыть поставленную в исследовании тему.

Научная новизна исследования в том, что в нем впервые делается попытка научного анализа с современных исторических позиций событий, обусловленных военно-насильственным присоединением Чечни к Российской империи и последовавшими вслед за этим военно-административными и колонизационными мерами царизма, приведшими к эмиграции вайнахов за пределы этнической родины; освещаются генезис вайнахской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока и ее жизнедеятельность от образования до сегодняшних дней, комплексно исследуется широкий спектр вопросов проблемы возникновения "махаджирского" движения вайнахов, его деления на "депортационные" 1865 г. и последующие "богомольческие". В нем впервые

обозначены главные и второстепенные аспекты возникновения переселенческого движения, обосновываетсятезисотом, что главной причиной миграций северокавказцев, в том числе и вайнахов была колонизаторская социально-экономическая политика Российской империи в отношении народов Северного Кавказа. Основные вопросы темы раскрываются на основе использования широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот, а также полевых данных, собранных автором в странах обитания вайнахской диаспоры.

Цели и задачи исследования

Главной целью работы является показ миграционного движения вайнахов во второй половине ХК - начале XX в. как следствие колониальной политики царизма, который пытался установить административно-жандармский контроль на завоеванной территории Кавказа и получить "благонадежное" населите в результате заселения освобождаемых от горцев территорий казачьими станицами. Другая цель работы - освещение генезиса вайнахской диаспоры в Османской империи, ставшей своеобразным субэтносом и представляющей большой этнографическо-познавательный шттерес в ситу сохранения ею многих патриархальных устоев, во многом утраченных на исторической родине, но вто же время в значительной мере испытавшей воздействие ассимиляционных процессов. Показ диаспоры в многогранном ее выражении как неотъемлемой части всего вайнахского сообщества со многими ее проблемами и достижениями - также одна из целей исследования.

В рамках поставлешюй цели в работе определены следующие задачи:

- охарактеризовать социально-экономическую обстановку на Северном Кавказе к началу переселения;

- раскрыть аграрные отношения как источник и катализатор социальной напряженности в регионе;

- показать переселение как одно из мер колониальных методов политики Российской империи по отношению к национальным окраинам;

- осветить международггую обстановку в кавказском регионе; русско-турецкие переговоры в контексте переселения вайнахов;

- раскрыть причины, подготовку, ход и маршруты движения вайнахов -переселенцев, а также последствия переселения 1865 года;

- охарактеризовать меры властей по воспрепятствованию к возращению переселенцев на этническую родину;

- выявить переселения вайнахов в Турцию во второй половине XIX века и дать их классификацию;

- определить географию и способы расселения вайнахов на территории Османской империи;

- осветить социально-политические аспекты жизни диаспоры в странах ее проживания на современном этапе;

- обосновать историко-культурные возможности диаспоры в контексте ассимиляционных процессов и перспективы ее контактов с исторической родиной в современных условиях.

Объект и хронологические рамки исследования обусловлены поставленными в нем задачами. Они охватывают период с 1859 по 1917 гг., а также жизнь вайнахской диаспоры с момента ее генезиса по сегодняшний день. Именно в эти годы в связи с их насильственной интеграцией в Российскую империю появился комплекс противоречий, сопряженных с государственно-политическим и социально-экономическим переустройством горского общества, повлекшим массовый отток вайнахов со своей этнической • родины на территорию Османской империи, с него начался и генезис вайнахской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока и ее включение в социально-политические и историко-культурные аспекты жизни стран ее обитания.

Методологической основой диссертации служили принципы научности и историзма, сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь.

Практическая значимость.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории народов Чечено-Ингушетии и Северного Кавказа. Выводы и обобщения диссертации по исследуемым вопросам, применимы при чтении лекций и спецкурсов по истории Чечено-Ингушетии и Северного Кавказа для студентов ВУЗов. Рассматриваемые в исследовании вопросы могут иметь и важное значение для истории межнациональных отношений на Кавказе и международных связей народов Кавказа и Ближнего Востока, что является одной из наиболее актуальных задач отечественной историографии в свете современных этнополотических процессов.

Научная апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Российской истории Чеченского государственного университета (ЧТУ ). Основные ее наложения и выводы были доложены на разного уровня научных конференциях и сессиях. Потаме диссертации опубликовано 15 научных статей и тезисов докладов.

Основное содержание диссертации

Структура исследования отвечает его основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, уточняется понятийный материал, определяется непосредственный предмет исследования - переселения вайнахов в XIX в. в Турцию, характеризуются хронологические рамки, научная новизна, степень изученности проблемы, ее историографическая и источниковаябаза, сформулированы цели и задачи исследования, определены ее методологические и теоретические основы, указаны состояние шучной апробации изложенного в диссертации материала, а также теоретическое и практическое значение.

Первая глава "Социально-экономическая и политическая обстановка в Чечне и на Северном Кавказе в целом накануне и в период переселения горцев во второй половине XIX - начале XX в." состоит из трех параграфов. Первый из них "Политическое положение Чечни и административно-колонизаторская политика самодержавной России - как главная причши переселений вайнахов за рубеж" посвящена обстоятельной характеристике тяжелой для вайнахов социально-политической обстановки, в которой они оказались после окончания Кавказской войны 20-50-х гг. XIX в.

Она определялась указанием Александра II в 1860 г. наместнику Кавказа А.И. Барятинскому: "Управление горцами должно теперь стать главной задачей текущего момента, надобно смотреть на управление горцами как на продолжение их покорения". С этой целью командующий Кавказской армии был облечен высшей военной и гражданской властью на всей территории Кавказа. В составе главного штаба кавказской армией, создавалось специальное отделение "по управлению горскими народами, не вошедшими в состав гражданского управления"1. "Положение о Кавказской армии", утвержденное царем 1 апреля 1858 г. было одним из первых законодательных актов, закреплявшим особую систему управления для горского населения, известную как "военно-народную", но отвечавшую интересам русификаторской полигики царизма.

Во главе всех властных структур, начиная с самых низких звеньев и до начальников участков, наибств ставили российских офицеров, которые в своих действиях опирались на военно-полицейскую силу.

На колонизируемых территориях сохранялись традиционные устои внутренней жизни.

Положением от 29 мая 1862 г. территория Чечни была разделена на Чеченский, Аргунский, Ичкеринский и Нагорный округа. Структура их управления была такова: начальники трех отделов были одновременно и начальниками одного из округов отдела. Во главе области стоял начальник не ниже генерала и с правом применять оружие против горцев, предавать их военному суду и высылать в административном порядке. Во главе округов стояли армейские офицеры. Окружному начальнику принадлежала вся административная и полицейская власть в округе, под его председательством

учреждался суд из кадия и депутатов - по одному от каждого участка или наибсгва, на которые делился округ. Во главе участков и наибств также находились царские офицеры, управлявшие сельскими обществами при помощи старшины.

В 1859г. с окончанием Кавказской войны, главнокомандующий кавказской армией обнародовал "Прокламацию к чеченскому народу", которому царь обещал право свободно исповедывать ислам, управление по адату и шариату, право каждому чеченцу свободно заниматься торговлей и ремеслом. "Прокламация" закрепляла перераспределение земель в интересах самодержавия и горской верхушки. -Все земли, леса на плоскости, - говорилось в ней, - где жил чеченский народ до возмущения 1839 г., будут отданы вам на вечное владение».

За счет земли, принадлежащей горской массе, был создан огромный колонизационный земельный фонд для раздачи генералам, чиновникам, казачьим и горским верхам, служившим царизму.

После введения Барятинским "военно-народного управления" (5.04.18б0г.) экономическое, политическое и духовно-нравственное положение горцев Чечни и Дагестана резко ухудшилось.

При покорении Чечни царизм главное внимание направил на захват земли как основы существования горцев. В результате значительная часть плодородных земель чеченской плоскости и предгорий занята была укреплениями и казачьими станицами.Разграбление народных чеченских земель подрывало самые основы чеченской экономики.

Утверждавшаяся царизмом система "военно-народного" правления согласно положению об управлении Чечни и Дагестана от 5 апреля 1860 г. основывалась на трех главных принципах:

1. Сохранение власти в руках царского военного командования.

2. Поддержание и укрепление высшего сословия у горцев.

3- Ликвидация действия шариата, являвшегося одним из устоев мюридистского движения и восстановление действия адатов, соответствовавших интересам местной верхушки.

В1871 г. была введена окружная система в управлении Терской областью. Округа были разделены на участки. Административная, военная и судебная власть в округах и участках принадлежала их начальникам - русским офицерам.

С января 1871 г. стали открываться новые административные и судебные учреждения - горские словесные суды: Назрановский (для ингушей), Грозненский, Аргунский и Веденский (для чеченцев), Хасав-юртовский (для кумыков, чеченцев и ногайцев).

Жестокая колонизаторская политика царизма по отношению народа Чечни вызывала его решительное сопротивление.

К1857 г. действовавший в Чечне генерал Евдокимов стремился закрепить свой тыл, путем постепенного продвижения в горы, массового переселения

покоренных горцев на новые места, в октябре очистил гойтинские склоны от горцев, уничтожив их жилища между Гойтою и Аргуном и выселив жителей в район между горами и Сунжей". В том же году население Большой. Чечни было переселено на левый берег Аргуна. В1860 г. часть чеченцев и карабулаков была выселена в Малую Кабарду.

Ответом на все это был ряд крупных восстаний в Чечне за 1858 -1861 гг., в частности восстание беноевского общества под предводительством Байсангура и Султана-Мурада.

Байсангур вместе с семейством был захвачен в середине февраля 1861 г., а Султан-Мурад ушел на Аргун и стал одним из руководителей Аргунского восстания 18 ноября 1861 г.

Восстание 1860 - 18б1 гг. в целом было крестьянским. Однако в нем принимали участие и представители феодальной и духовной знати, которые преследовали свои корыстные интересы. Так, например, Ума Дуев пытался вернуть свой земельный участок в 630 десятин, отторгнутый царскими властями в пользу казны.

Через три года после подавления Аргунского восстания в Чечне снова вспыхнуло движение против царизма, возглавлявшееся Кунта-Хаджи, возникшее под флагом религиозного учения зикризма и вызвавшее беспокойство администрации Терской области. В начале января 1864 г. Кунга-Хаджи бьи арестован и отправлен в ссылку в Новгородскую губернию. Это привело к восстанию в Шали, где собралось до 3000 зикристов. 18 января около этого аула 3000 горцев ринулись на каре царских войск, но атака была отбита и на поле осталось 164 убитых, в их числе 6 переодетых женщин.

Чтобы предупред ить возникновение восстаний, генерал Карцев разработал план переселения чеченцев в Турцию.

Российская прогрессивная общественность с сочувствием относилась к горцам, но даже один из духовных лидеров событий декабря 1825 г. Пестель предлагал - "Решительно покорить все народы, живущие к северу от границы... между Россией и Персией... Завести в кавказской земле русские селения и всем русским переселенцам раздать все земли, отнятые у прежних буйных жителей... и обратить сей край в спокойную и благоустроенную область русскую".

Все это породило эмиграционные потоки вайнахов, которые можно условно разделить на ряд этапов:

1. Эмиграция после пленения Шамиля в 1859 г. до восстания 1877 г.

2. Эмиграция 1877 -1895 гг. (между очередным русско-турецкими войнами);

3. Эмиграция 1895 -1905 гг. (до начала русско-японской войны);

4. Эмиграция 1905 - 1917 гг. (до начала февральско-октябрьских революционных событий);

5. Эмиграция периода гражданской войны 1917 -1921 гг.

Определенный вклад в эти эмиграционные потоки вносил и внешнеполитический фактор, особенно турецкий. Влияние Турции на "махаджирство" северокавказских горцев можно разделить на два этапа. Это примерно с 1859 по начало 70-х гг. XIX в., когда Россия искала различные варианты для установления своего контроля над Северным Кавказом и царизм поддерживал уход горцев с их родины в Османскую империю.

С начала 70-х гг. владычество России на Кавказе было установлено и она, боясь "одичания" Кавказа и усиления Турции, стала мешать "махаджирсгву".

Турция реагировала на это подогреванием интереса горцев к переселению в единоверную страну, стремясь пополнить ими ряды своих воинских частей, в основном полицейско-жандармского характера.

Поэтому еще в 1872 г. при главнокомандующем Кавказа созвано было совещание начальников областей дня разработки мероприятий "но поддержанию спокойствия": наблюдение за настроениями населения, слежка за всеми лицами, прибывающими в пределы Кавказа из Турции.

В апреле 1877 г. между Россией и Турцией началась война и у горцев оживились надежды на освобождение от колониального гнета, но она же привела к усилению налогового бремени, к участию в расходах по содержанию войск. Война явилась достаточным поводом для восстания народов Чечни и Дагестана в 1877 г. В сентябре - октябре 1877 г. царские войска жестоко расправились с повстанцами, уничтожая их аулы, сжигая хлебные запасы и посевы, выселяя население на плоскость и во внутренние губернии России. 11 руководителей восставших повесили в Грозном.

В этой ситуации вайнахи видели выход из сложившегося положения в эмиграции в единоверную Османскую империю.

Во § 2 "Аграрный "кризис" на Северном Кавказе, в частности в Чечне и склонение Российского правительства к организации переселения вайнахов за рубеж под видом "махаджирства" говорится, что земельная проблема являлась в Чечне и Ингушетии в первой половине XIX в. краеугольным вопросом экономической и политической жизни в контексте взаимоотношений между ними и царским самодержавием. У кавказских народов земля и все связанное с ней были основой их экономического базиса.

Колонизаторская политика царизма в регионе сопровождалась экспроприацией земли у местных народов, что приводило к вооруженному противостоянию их царским войскам. Но колониальная администрация на отнятых у коренного населения землях к концу 80-х гг. XVIII в. основала 34 русских поселений с общим количеством жителей в 30 тыс. человек.

Период Кавказской войны ознаменовался не только уничтожением огромного числа северокавказских горцев, но и значительным сокращением контролируемой ими территории. Стратегия российской колонизаторской

политики сводилась к простой формуле - нужна благодатная земля Северного Кавказа, но не нужны ее жители.

Отобранные у горцев 375 тыс. десятин земли были объявлены казенными.

Чеченский округ по малоземельности сравнительно с его населением, представлял особые затруднения... Поэтому, было решено "не только не препятствовать стремлению некоторых чеченских семейств к переселению в Турцию, но даже временно поощрять это стремление", выдавая переселенцам денежные пособия на путевые издержки. Турция по соглашению 1865 г. с Россией согласилась принять переселенцев и поселить их в Малой Азии у Диарбекира и Сиваса. В силу этого масса населения в числе 5 тысяч семейств, составлявших до 20 тыс. душ обоего пола в течение лета 1865 г. переселилась в Турцию.

Ушли в Турцию и карабулаки в количестве 6187 человек.

Население Терской области добывало средства к жизни почти исключительно земледелием и скотоводством. Поэтому вопрос о величине земельного надела приобретал у горцев особенно важное значение. При малом наделе невозможно было держать много скота и целиком прокормиться с него.

Одним из вариантов решения аграрной проблемы в Терской области царские власти считали переселение частью его "избыточного", т.е. непослушного населения.Однако решение земельного вопроса и в плоскостной Чечне и Ингушетии затянулось на десятилетия.

Если до присоединения края к России у чеченских крестьянских дворов находилось во владении от 30 до 100 и более десятин земли, то к началу 60-х гг. XIX в. эта цифра снизилась до 10 десятин на двор.

В то же время царское правительство жаловало царским офицерам из чеченцев и ингушей за "выдающиеся услуги властям" земельные участки: Бата Шамурзаев, Арцу Чермоев, Касам Курумов, Турко Алханов, Вагап Аду и другие получили от 500 до 650 десятин каждый.

Царизм ввел и налог в пользу казны: один рубль с двора.

Вместе с утратой земель горцы лишались и жилых домов, коровников и других построек. Потеря селений и семейных очагов вызывала особое недовольство горцев.

В конце 50-х гг. XIX в. по завершению Кавказской войны царизм приступил к образованию новых военно-казачьих поселений в верховьях реки Сунжи, которые должны были запереть все ущелья от Владикавказа до Грозной. В 60-х гг. XIX в. в Ингушетии возводится 6 новых станиц и одно военное поселение с размещением в них 1262 казачьих и солдатских семейств.

Отсюда вывод: малоземелье в Терской области возникло не только в результате определенных кдиматическо-географических условий, а скорее было следствием колонизаторской политики царизма, направленной на рост казачьего населения в крае в ущерб горскому.

Россия старалась на освободившиеся после ухода горцев за рубеж переселшъ из центральных областей России государственных и крепостных крестьян, чтобы использовать их в интересах своей завоевательной политики на Кавказе.

К1912 г. на Северной Кавказе было образовано 123 новых поселка.

В горских округах суть аграрной политики царизма заключалась не столько в попытках наделения крестьянства землей, сколько в расхищении общинных пастбищ, частично отбирая их в казну, а частично раздав представителям сельской верхушки, в их лице создавая себе социальную опору в горских обществах, а в результате значительная часть крестьянства в Чечне и Ингушетии стала безземельной и малоземельной и вынуждена была искать источники для существования за пределами своей этнической родины - на территории Османской империи.

В § 3 "Организация переселения горцев в Османскую империю как один из методов колониальной политики России" подчеркивается, что главная цель царизма при решении земельного вопроса в регионе заключалась в утверждении его власти на Кавказе. Главной опорой царизма в этом деле должно было стать казачье население. Лорис-Меликов предлагал "наших казаков" наделить горской землей, сделав тем самым из них жандармов края, а самих хозяев этих земель отправить в долгое путешествие, из которого они уже никогда не вернуться".

Кроме переселения горцев в Турцию, для решения аграрного вопроса был и другой вариант - переселение чеченцев на свободные территории на левый берег Сунжи и Терека "силою оружия". Но царская администрация сделала выбор в пользу депортации горцев в Турцию, позволяющий решить и стратегическую задачу - вырав!швая казачье и горское население в крае.

Генерал-майор М. Кундухов заявлял, что, желая содействовать спокойному исходу дела, он сам намерен стать во главе переселения и уйти со своим семейством в Турции...

Организация переселения горцев Северного Кавказа в Турцию в 60-х гг. XIX в. была поручена опытному администратору М.Т. Лорис-Меликову, хотя сама идея была выдвинута генералом царской армии осетином Мусой Кундуховым, сыгравшим неблаговидную роль в деле переселения горцев в Турцию.

Идея переселения вайнахов возникла спонтанно, но потом она стала утверждаться концептуально. С учетом выгоды переселения значительной части чеченского населения с Кавказа Кундухову было дано разрешение выехать в Турцию, куда он в первой половине 1865 г. и перебрался, вел переговоры с турецкими властями по вопросу переселения вайнахов.

О роли Кундухова в переселении горцев в Турцию существует много документальных материалов, из которых явствует, что он принес интересы целого народа в жертву своим корыстным целям.

Вайнахи фактически депортировались со своей этнической родины, хотя

кавказская администрация подчеркивала при этом, что "единственная причина выселения, а не переселения (Авт.) чеченцев есть недостаток земли", которую обещали им дать в Турции. По словам князя Туманова: "Значительная часть чеченцев, увлеченная слухами, в особенности той молвой, которая исходит в народе, что правительство во что бы то ни стало желает переселить их за Терек и на их места поселить русских мужиков, желает переселиться в Турцию", чему способствовала и прокламация турецкого султана, призывавшего горцев в Турцию.

В целом же во второй половине XIX в. происходила целая серия переселений вайнахов в Турцию, которые можно разделить на" депоргационные" (1865 г.) и "богомольческие" (паломнические). Переселение 1865 г. было фактически организовано кавказской администрацией и охватило до 30000 чел.

"Богомольческие" же переселения происходили в мирное время и носили религиозно-познавательные цели: отправление на богомолье в Мекку и для выявления возможноготам места для переселения. Последнее такое переселение датировано 1912 г.

Переселение готовилось спешно и "махаджиров" буквально к нему подталкивали. Оно в основном коснулось Малой Чечни и карабулаков -орстхоевцев, в меньшей мере - Ичкерии, Аргунского округа. Умелая пропаганда сделала свое "черное" дело: 15 мая 1865 г. тронулась в путь первая партия "мухаджиров".

Вторая глава "Переселение вайнахов на территорию Османской империи во второй половине XIX - начале XX вв.".

В ее § 1. "Депоргационное" переселение вайнахов в 1865 г. в Османскую империю" освещается вопрос о русско-турецких переговорах об условиях переселения вайнахов в Османскую империю. При этом подчеркивается, что великодержавными интересами России и Турции заслонялись интересы малых народов, что "махаджиров" ввели в заблуждение разными посулами о "райской" жизни в единоверной Турции, а действительность превзошла все их ожидания в худшем смысле этого слова.

Переселение вайнахов должно было закончиться в течение двух месяцев, а превратилось для них в многомесячное "хождение по мукам", в поисках места для поселения, чтобы не оказаться в бесплодной пустыне.

Русско-турецкие переговоры по переселению горцев начались с поездки генерала М. Кундухова в апреле 1864 г. в Константинополь. Ему удалось добиться согласия турецкого правительства на переселение в Азиатскую Турцию пяти тысяч горских семейств, переведенных от Саганлукского хребта (в Карском пашалыке) через Топрих-кале, Манезгерд и Пашнос до озера Ван.

Более приемлемым для России был второй вариант - поселить выходцев с Кавказа за Эрзерумским пашлыком, в районе Диарбекира, т.е. в некотором

отдалении от русско-турецкой границы.

Русскому посланнику в Константинополе Н.П. Игнатьеву поручили вступить в переговоры с турецким министром иностранных дел с целью склонить его к российскому варианту отправки чеченских переселенцев в окрестности Диарбекира сухим путем через Ахалцих.

Россия добилась на переговорах успеха и переселение горцев должно было проходить по ее плану. С середины 60-х гг. XIX в., кавказская администрация активно занялась обеспечением переселения в Турцию огромного количества вайнахов, тщательно определив графики движения их транспорта, маршруты, пункты их ночлега и питания.

Для наблюдения за выполнением российско-турецких договоренностей в Турцию специально был направлен капитан Генштаба Зеленый. Ему было поручено -...обратить внимание на план, чтобы чеченцы при переходе их через границу вовсе не были поселены в пограничных с нами областях, а были бы направлены в окрестности Эрзингана, Алеппо и Диарбекира-.

Для сопровождения партий переселенцев были назначены офицеры, которые должны были владеть языком и знакомы с обычаями горцев и т.д.

В этом же параграфе освещаются "главные маршруты и этапы передвижения вайнахов-переселенцев в 1865 г.".

Еще в 1860 г. после окончания Кавказской войны Россия, планируя и предвидя массовые переселения горцев Северо-Восточного Кавказа в Турцию приняла специально "Правила о порядке следования в Турцию туземцев Левого крыла при отправлении их сухопутно через Закавказский край", составленные князем Барятинским.

Желающих отправиться в Мекку на богомолье, направляли в Баязет, Каре, Ардаган; отправлять полагалось из каждого округа людей партиями не более 100 семей и для перевозки жен, детей и имущества дозволялись иметь на каждое семейство не более 2 ароб, запряженных каждая парою волов...

Горцам дозволялось взять и оружие - ружья, пистолеты, шашки и кинжалы, но с тем, чтобы к огнестрельному оружию они не имели никаких припасов. Каждую партию от места жительства до пограничньтх пунктов должен был сопровождать и офицер из туземцев, знающий русский язык-

Переселенцам разрешалось в пути пасти свой подъемный скот на общих пастбищах. Каждая партия переселенцев давала знать пограничному начальству того пункта, к которому они "будут отправлены, о времени выступления и прибытия партии на место согласно данному маршруту, чтобы начальство это заблаговременно могло распорядиться в чем следует - для помещения, снабжения паспортами я безостановочного отправления партий за границу".

Чеченцев Барятинский в 1865 г. предлагал отправлять малыми партиями, направляя их в Баязет, Каре и Ардаган и заблаговременно сообщая турецким

властям о времени прибытия и о числе переселенцев.

Основных маршрутов было три. Первый вариант маршрутов чеченских переселенцев от 27 марта 1865 г. состоял из 28 маршей и 24 переходов и пролегал через Тифлискую и Эриванскую области, начинаясь во Владикавказе и завершаясь в Александрополе.

Вариант № 2 маршрута, предполагал продвижение вайнахов-переселенцев по территории Терской и Тифлисской областей до турецкой границы.

Вариант № 3 вошел в историю как окончательный.

По этому маршруту было переходов - 22, дней маршрута - 26. Переселенцы должны были из различных пунктов Чеченского округа собираться у города Владикавказа, откуда до турецкой границы они должны были двигаться по Воешю-грузинской дороге через Мцхет, Гори, Боржом, Ацхур, Ахалкалаки на Хозяпинскую заставу.

Места для ночлегов и для пастьбы скота переселенцев должны были указать полицейские чиновники поодаль от поселений. Для приготовления пищи на ночлежных пунктах должны были быть заготовлены дрова.

Четкая организация переселения позволила царской администрации без особых хлопот и препятствий успешно доставить все 28 партии переселенцев до турецкой границы. Это стоило царской казне немало денег, но ради избавления от "неблагонадежного" населения царизм шел на любые расходы.

Из Терской области было вывезено 4983 вайнахскга семейства, 6262 арбы, 1120 голов крупного рогатого скота, 4726 лошадей. "Правительству удалось привлечь к переселению почти все население карабулаков (до 1500 семей), часть чеченцев (3502 семьи) и ингушей-назрановцев (до 100 семей), общей численностью 22491 человек". Россия щедро одарила за содействие переселению вайнахов высокопоставленных турецких чиновников.

В главе отмечается и то, что как только партии горцев вступили на Османскую землю, процесс переселения начал давать сбои из-за отсутствия необходимого количества средств передвижения для переселенцев, что тормозило переход партий вайнахов-переселенцев от Тек-Дата к Арзеруму.

Куратор движения переселенческих партий капитан Зеленый 25 июля 1865 г. писал генералу Богуславскому, что 24 июля после прибытия в Каре генерала Кундухова, узнал, что часть чеченцев, якобы будет поселена в Ванском пашалыке, около Муша, Битлиса и в Гиндже, что он (капитан Зеленый - Авт.) сразу отправился к Нуерет-паше для выяснения достоверности этих сведений. Нусрет-паша же сообщил, что Муш и Ван подобно Карпуту и Эрзингану, обозначены в числе мест поселения чеченцев-переселенцев и инструкции, данной ему турецким правительством.

Капитан Зеленый с тревогой сообщал о просьбе к нему Кундухова, передать начальнику Главного штаба, что в Диарбекире из-за тяжелого климата

переселенцев ожидает гибель и он вынужден будет сообщить им дабы не вводить их в заблуждение об ожидающей их гибельной судьбе у Диарбекира и вернуться всем обратно.

Кундухов не прочь был стать лидером переселившихся горцев, "поднять священное знамя ислама и начать борьбу за освобождение северокавказских мусульман от неверных".

У турецкого правительства не было четкой программы действий.

Генерал-квартирмейстер Богуславский якобы из-за физической невозможности поселения вайнахов за Диарбекиром и Эрзинганом обращался к туркам с просьбой "отодвинуть как можно дальше переселенцев нынешнего года для того, чтобы иметь в своем распоряжении достаточное количество свободных земель..."

Русский посол в Константинополе граф H.H. Игнатьев тоже приложил свою руку к трагедии горских переселенцев, добиваясь у турок поселения вайнахов у Диарбекира. Турки называли его первым после султана лицом в империи -"всесильным московским пашой".

В разделе "Борьба вайнахов за возвращение на родину" подчеркивается, что перед вайнахами возникла эта проблема как только они поняли, что их просто обманули, достаточной земли для получения урожая на пропитание семьи не дадут и не создадут им нормальных условий жизни. Эта проблема обострилась к октябрю 18Ó5 г., когда в условиях приближающейся зимы, турецким властям была дана директива - отправлять чеченцев от Муша, Эрзерума и Вана в сторону Диарбекира. Это заставляло "махаджиров" думать о том как бы выбраться обратно на родину из обещанного "рая", где "много золота, ослов даже кормят исключительно рисом...".

Генерал-майор Астафьев на имя генерал-адъютанта Карцова телеграфировал в Тифлис 17 октября 1865 г.: "Вышедшие в Турцию чеченцы, явясь на границу к Арпачаю до 200 душ, просят дозволить им возвратиться в Ахчевскую станицу к своим: они все принимают православие. Положение у них ужасное". На другой день во Владикавказ была послана депеша с сообщением, что на прошлой неделе явились на границу 120 чеченцев с просьбой дозволить им вернуться на родину, но, что им отказали.

21 октября 1865 г. из крепости Грозной было получено разрешение пропустить через границу 120 семейств чеченцев и поселить их в Надтеречном наибстве, а карабулаков велено было не принимать, так как на их землях была создана цепь казачьих станиц и царская администрация не собиралась уводить казаков.

Для предупреждения попыток чеченцев-переселенцев силою прорваться через границу на соответствующих пунктах должны были расположить войска, "которые по распоряжению Эриванского военного губернатора будут назначены для этой цели".

Важные сведения о чеченских переселенцах, собравшихся у границы с целью возврата на родину, содержит рапорт Кишмишева генералу Карцову от 11 ноября 18б5 г.: с 8-го по 28-е октября 1865 г. их собралось около 2680 чел. В том числе назрановцев 265 чел., 1-й партии чеченцев 876 чел., 2-й партии 698 чел., 3-й партии 392 чел., 13-й партии 115 чел., 17-й партии 115 чел., 22-й партии 105 чел., 23-й партии карабулаков 15 чел.

Царские власти 13 ноября 1865 г. разрешили переселенцам отправить 5 выборных делегатов в Тифлис для ходатайствования о разрешении им возвратиться на Кавказ. В тот же день они "должны были отправиться обратно из Тифлиса через Александрополь в Турцию..."Депутация не имела успеха.

12 ноября 1865 г. ситуация у русско-турецкой границы, где находились вайнахские переселенцы, резко обострилась: "турецкие власти, убедившись, что на чеченцев не действуют меры увещевания, решились удалить их от границы силою оружия, двинув против них 12 ноября в 9 часов утра 6 рот пехоты с 2-мя орудиями, эскадроном кордонной стражи и 500 башибузуками".

Чеченцы располагались напротив российского карантина, на поляне на берегу Арпачая. В 10 часов утра Али Кемал-Паша, командовавший турецкими войсками, приказал открыть огонь. Лишь после шести выстрелов чеченцы, среди которых уже были убитые и раненые, стали запрягать арбы. Через час чеченцы-переселенцы, очистив границу, направились под конвоем турецких войск по дороге в Каре...

Используя военную силу, турецкие власти оттеснили "махаджиров" от границы. Чеченцам-переселенцам во время стычки с турецкими войсками оказывали помощь жители деревень Саракамыш и Огудид, образованных переселившимися еще в 1862 г. чеченцами.

На родину же переселенцы возвращались небольшими группами, преодолевая препятствия, чинимые царскими властями. В 60-70-х гг. возвратилось на родину 5857 чеченцев, а часть их вернулась после войны 1877 - 1878 гг. §2. "Богомольческие" переселения вайнахов во второй половинеХК (после 1865 года) - начале XX в." посвящен характеристике так называемых богомоль- ческих" переселений.

Основной причиной и этой формы переселений горцев было малоземелье, вызванное колонизацией Россией горских земель с их последующей передачей казачеству и служилому горскому чиновничеству.

" Богомольческие" переселения, в отличие от переселений 18б5г., не имели организованного характера, т.к. горцы отправлялись на богомолье по своей воле. "Богомольческие" переселения являлись своего рода бегством чеченцев, ингушей, как и выходцев из др. народов Сев. Кавказа от тяжелых социально-экономических условий жизни.

Особый всплеск •богомольчества- имел место во второй половине 1883г.

"...Постепенно движение за "богомолье" начало приобретать политический характер. От единичных случаев оно переросло в массовое явление, носившее уже характер протеста против колониальной политики царизма.

Россия в целом была не против таких переселений, так как "земля горцев была нужна государству, а в них самих не было никакой надобности". Царская Россия скрытно провоцировала горцев на переселение в Турцию, оформляя визы для отправки на богомолье в Мекку и другие святые места. В Турцию вскоре стали отпускать не более 10 - 40 семей вместе с разрешением им после года пребывания в там вернуться обратно.

С 1872 г. отправлявшийся в Мекку представлял поручительство своего общества втом, что оно возьмет на себя его обязанности оплатить казне расходы, если по каким-то причинам он не вернется назад.

Переселение мусульман в Турцию продолжалось до 90-х гг. XIX в., хотя его масштабы и стали меньше чем в 60-х годах.

Проблеме переселения северокавказцев в Турцию уделяли большое внимание и британские политические круги, явно преувеличивающих "угрозу со стороны России". Так, Дэвид Уркрат (1805-1877 гг.) - публицист и дипломат и его единомышленники выражали планы "аннексии Кавказа и прилегающих к нему районов Передней Азии" Англией.

Причин переселения вайнахов было несколько: 1) С развитием капитализма в России, и особенно началом столыпинской аграрной реформы, земля все более превращалась в предмет кушш-продажи шел процесс разрушения крестьянской общины и разорения крестьян. Это наблюдалось и в Чечне и Ингушетии, где крестьяне вытеснялись со своих земель набирающими силу капиталистами-фермерами из вайнахов. Но многие неудачники видели выход из тяжелой ситуации в эмиграции в Турцию;

2) Почти вся плодородная равнина Чечни и Ингушетии была царскими властями "дарована" казачеству и местным старшинам, служившим на различных государственных должностях. Проблема малоземелья особенно усугублялась в горных и нагорных районах, откуда и было много переселенцев в Турцию в нач. XX в.

Переселение продолжалось и в XX в. В 1904 г. из 15 селений Ингушетии ушло в Турцию 329 семей или более тысячи человек.

Судьбы их складывались по-разному. По рассказу чеченки - полковника иорданской армии Асма Бахауди Абдулла, ее дед Абдулла в начале 1900 г. ушел в Турцию с группой чеченцев тайпы "курчалой" во главе с мюридом наиба Шамиля Ташу-Хаджи. Когда он умер в Турции в с. Альвар, движение возглавил дед Асмы - Абдулла, женившийся на дочери своего предшественника, которого впоследствии называли "Хаджи, оставшийся в Альваре". Эта группа чеченцев

прибыла в Иорданию, и король предоставил т земли в пойме реки, где потом вырос город Заркьа. Чеченцы преодолели натиск бедуинов и остались в тех местах жить. Заркьа, заложенный чеченцами, и ныне процветает.

Среди беженцев 1900 г. широко были представлены тейпы, гилыюй, беной, зандахой, бильтой и др.

Третий поток переселенцев в Турцию шел через Одессу, где их и застала I мировая война. Границу закрыли. Отправив женщин, детей и стариков домой, здоровые мужчины ожидали долго разрешения на выезд. Несмотря на голод и болезни они добивались разрешения на переход границы, так как в дорогу выступили, дав клятву посетить Мекку, нарушение которой считалось недопустимым. Многие из них умерли. Оставшиеся в живых все-таки,, вызвавксебе семьи, отправились в Иорданию. Это были в целом аккинцы (лам-аьккхи) из Ауха.

Этим же маршрутом в Турцию хлынула новая волна беженцев.

"Бого.чольческие" переселения были вызваны прежде всего вовлечением Чечено-Ингушетии в русло развивающейся по капиталистическому пути экономики, разорением крестьянских хозяйств и растаскиванием общинных земель, из-за чего тысячи человек не могли найти работу - основной источник средств для жизни. В силу этого многие горцы видели выход из бедственного положения в переселении в Турцию, где надеялись получить желанную землю.

Росста использовала эти переселения как своеобразный "клапан", через который можно было выпустить накопившейся "пар" социальной напряженности в крае.

В целом "богомольческие" переселения способствовали своего рода духовному раскрепощению вайнахов, что очень важно было для их свободолюбивого характера.

В третьей главе "Современное положение вайнахской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании: генезис диаспоры, проблемы ассимиляции и исторические перспективы" рассмотрены наиболее актуальные для 90-х годов XX столетия аспекты проблемы вайнахской диаспоры. Ее § 1 «Генезис диаспоры и география расселения" посвящен раскрытию вопроса зарождения вайнахской диаспоры за рубежом и географии ее расселения В нем подчеркнуто, что вайнахская диаспора расселена га территории современных Иордании, Сирии и Турции, которые являлись составными частями территории бывшей Османской империи.

По данным А.П. Берже, в 1878 г. в Сирии проживало 1200 чеченских семей. Ныне согласно данным, полученным от потомка "махаджиров", гражданин Сирии Иззега Салимбека, в 6 сирийских селениях живет 2000 человек, считающих себя чеченцами.

В ходе арабо-израильской вбйны 1967 г. израильтяне с Голанских высот изгнали вместе с арабами и потомков северокавказских "махаджиров", из не менее 10 селений, которые вынуждены были расселиться в Дамаск, где они постепенно

ассимилировались с арбами. Сегодня, во многом утеряв национальные черты и прежде всего язык, они все же осознают себя чеченцами.

В 30-х гг. в Сирии в санджаке Хауран, Кунейтра проживало - 400 человек, в Восточной Сирии в сел Салахис - 20 семей, в сел Ракка -100 чеченских семей, в сел. Кара - 50 семей, в сел. Сафих - 80 семей.

В Восточной Анатолии "махаджирами" в 1862 г. были основаны чеченские села -Огудид и Саракамыш. В Турции чеченские "махаджиры" проживают и засушливых землях ее цешральной части, урожайюсть злаковых гае всего 5 - 6 сам.

Ныне сохранились селения с чисто вайнахским населением: Юкарехиюк, Татлихиюк, Кизикхиюк в вилайете Сивас с общим числом жителей около 1500 человек. В вилайете Кайсери Турции есть 5 чеченских сел. Имеются они и в вилайетах: Муш - три, Мардин и Адана - по одному. Вайнахи живут и в городах -Сивас, Чардак, Муш, Кизил-Тепе, Мардин, Кахраман и Мараш.

Иорданская община чеченцев возникла в 1899 г. Тогда группа чеченских "махаджиров" из нынешних Ножай-Юртовского и Веденского районов, возвращаясь после хаджа в Мекку, специально остановилась, чтобы выбрать себе место для будущего поселения - ныне городок Зарка. Турецкое правительство было за поселение чеченцев в этих местах, стремясь создать из них себе опору среди не вполне подвластных Стамбулу арабов-бедуинов.

Численность чеченской общины в Иордании ныне 3-15 тыс. чел. Эта община самая организованная, со своим выборным органом - Джамаатом из 12 человек, который ведает различными вопросами внутренней жизни, ведет культурно-просветительскую работу и т.д. Руководит им бесмеко шейх Абдул -Баки Джамо. Важную роль в организации и жизни общины играет традиционная лояльность со стороны правящей Хашимитской династии, которая опекает черкесов и чеченцев, составляющих основной костяк президентской гвардии.

Иное положение у северокавказской общины в Турции, в которой еще в 1934 г. был принят закон под номером 2525, положивший начало расистской полигике отуречивания нетурецких народов, запрещая им говорить на родном языке

С первых же дней пребывания в Сирии и Иордании чеченские и черкесские эмигранты турецкими властями были втянуты в борьбу с соседними народами. Земли, которые северокавказцы получили в подарок от султана, бедуины, друзы, феллахи, курды и туркмены считали своими пастбищными угодьями. Споры между ними привели к вооруженным столкновениям. Но их все же уладили.

Турция делала все возможное, чтобы расположить и устроить пребывавших "махаджиров". Султан в пик переселений в 1863 -1865 гг. пожертвовал из своей казны 5 млн. пиастров в пользу северокавказской эмиграции. Свита его выделила 100тыс., шейх Уль-ислам и его ведомство - 40тыс., Фуад-паша - Ютыс. и прочие министры - не менее 5 тыс. пиастров каждый.

В Турции были сильны издержки османского имперского сознания, власти

прибегали к репрессивным мерам по отношению к северокавказской диаспоре, хотя черкесы и чеченцы, верой и правдой служили турецким властям.

Негативный отпечаток во взаимоотношениях властей Османской империи и северокавказских" махаджиров" вносила и Россия. После войны ее с Турцией в 1878 г. на Сан-Стефанской и Берлинской мирных конференциях Россия настояла на депортации черкесов с Балканского полуострова на азиатскую территорию Турции.

Турецкое правительство, пользуясь бедственным положением чеченских переселенцев начало создавать из них воинские подразделения. Так, был создан Дарбекирский кавалерийский чеченский полк, принявший участие в боевых действиях русско-турецкой войны.

Ныне на территории Турции вайнахи проживают в Кахрамане, Мардине, Марате, Чарцаке, Кизил-Тепе, Муте, Сиз юсе. Эти данные представил потомок "махаджиров" -Дауд Иззат Саламбек, живущий в Рас-аль-Айне на севере Сирии.

Оказавшись практически без средств существования, брошенные на произвол судьбы чеченцы и ингуши, благодаря своему трудолюбию, упорству и жизнестойкости сумели выжить и начать жизнь в новой стране.

Много ныне земли находится в частной собственности иорданских чеченцев: они тянутся до самого Аммана. Они куплены переселенцами.Наиболее оптимальные условия сохранить свой язык, культуру и обычаи имеет чеченская диаспора в Иордании - благодаря доброжелательному к ней отношению королевских властей.

Чеченцы в Сирии находятся на грани исчезновения. Многие из них уже утратили свой родной язык, обычаи. Отдельные энтузиасты, как Махмуд Ваппи, предпринимают все возможное, чтобы предотвратить полную катастрофу. Но возможности у них более чем скромные. Поэтому нужш тщательно продуманная программа по оказанию помощи сирийским вайнахам-мухаджирам.

Проблемы ассимиляции и исторические перспективы вайнахской диаспоры исследуются в § 2 "Социально-политические и историко-культурные аспекты вайнахской диаспоры в Турции, Иордании и Сирии». В нем отмечается, что вайнахская диаспора долго находилась практически в состоянии полной оторванности от своего субстрата в силу их нахождения в различных политических системах.

И когда все препоны, препятствовавшие контактам вайнахов, живущих на исторической родине и в странах Ближнего Востока, исчезли после развала СССР, наладились широкие деловые, культурные и человеческие контакты между диаспорой и исторической родиной вайнахов. Однако последние события на Северном Кавказе, особенно военные действия в Чечне, приостановили процесс реэмиграции представителей вайнахской диаспоры на этническую родину. Послевоенная разруха свела на нет процент желающих вернуться на родину,

хотя к этому возвращению не стало никаких политических препятствий.Более того, они всколыхнули новую волну переездов вайнахов на жительство целыми семьями в Турцию, Иорданию и Сирию, из-за боязни за жизнь своих детей и близких и т.д.

В работе освещена и роль вайнахской диаспоры в различных областях социально-политической и экономической жизни стран проживания, которая зависела в целом от отношения их правительств к самой диаспоре.

Положение вайнахской диаспоры в Турции зависела от решения аграрного вопроса. В Турции вайнахам отводили наделы из государственных земель. Семья из трех человек получала участок в 70 дунамов (1 думам - 999 кв. м. - Авт.), семья из 4 - 5 чел. -130 дунамов. В 1903 - 1907 гг. иммигрантам предоставляли участки в среднем по 100 дунамов на семью. Эти наделы не могли быть проданы иммигрантам ранее 10 лет. Если хозяин переселялся в другое место раньше этого срока, земля возвращалась в распоряжение государства.

Османские власти стали привлекать северокавказских иммигрантов на административную и военную службу, но главным образом, в полицию.

Рас-аль-Айн - единственное на территории современной Сирии поселение, все жители которого только чеченцы, переехавшие после поражения Шамиля в 60-х гг. XIX в.

Чеченцы потеряли много людей в войне 1920 -1921 гг., между Турцией и Францией, воюя за турок.

В работе приведены сведения об участии вайнахов в политических событиях региона. Чеченцы и ингуши проживают в 153 населенных пунктах Турецкой Республики. Общины численностью от 100 человек и вьшге встречаются в 23 городах, поселках и деревнях. Крупная община вайнахов существует в городе Чардак в центральной Турции. Мэром города является чеченец Абдулла Ажак. В центре города находится мечеть, построенная предками современных "махаджиров" в 1886 г. и названная в честь имама Шамиля.

В основном вайнахи проживают в городах и поселках городского типа, где легче устроится на работу и найти источник для существования.

Представителей молодого и среднего поколения привлекают крупные города, особенно Стамбул, где они занимаются бизнесом, торговлей и т.д.

В Стамбуле под чеченским национальным флагом действует Информационный цешгр турецких чеченцев и ингушей со своей штаб-квартирой. Руководит им Аттифик Гуно. Центр оказывает всяческую помощь беженцам с этнической родины.

Сотни юношей из Чечни и Ингушетии получили и получают образование на территории Турецкой Республики, многие из них вернутся на родину квалифицированными специалистами. История диаспоры становится частью единой истории всего вайнахского этноса, ее органическим дополнением.

Параграф содержит интересный материал о творческом вкладе выходцев из Чечни и Ингушетии или их потомков в развитие культуры, науки и просвещения Турции. Речь идет о трудах Шерифа Баштова, Бексултана Батырхана, Виссана Гирей Джабаги, Анила Чечена, Кязима Чечена, Айлы Кутлу, Шамсудина Кутлу, Тарика Джемала Кутлу, Рефика Оздемира, Халук Кутлу. Уделено внимание в диссертации и работе среди вайнахов диаспоры газеты "Маршо" - органа "Общества культуры и содействия кавказцам" (Анкара), журнала "Чеченисган" - печатного органа "Культурного общества содействия выходцам с Кавказа и Чечни" (г. Сивас), журнала "Аргун" (Стамбул).

В главе и приведены интересные цифровые данные о диаспоре в Сирии. В 1865 - 1866 гг. в Восточной Сирии в районе Рас-аль-Айн и сопредельном Диарбекирском санджаке были расселены 13648 чеченцев, чтобы они сдерживали набеги близживущих бедуинов и курдов. К1880 г. их у Рас-аль-Айн оставалось до 5000 человек. Участь чеченцев-переселенцев 1865 г. в Турции и в Восточной Сирии была крайне печальной. Их поселили в 200 км. южнее Диарбекира и Эрзингана, на каменистых, песчаных и безводных, негодных для хозяйствования землях. К 1882 г. из них никто не остался южнее Диарбекира. Из чеченцев был сформирован в Диарбекире конный полк из 1000 человек во главе с командиром Шамхалбеком, племянником Алико Цугава, карабулакского старшины. Каждый всад''лк получал в месяц 7 руб., провиант для себя и фураж для лошадей, а урядники и офицеры по 10 и 30 руб- в месяц.

Некоторые чеченцы добывали себе пропитание заработками.

Из переселившихся в 1865 г. в Турцию 22 тыс. чел. в 1871 г. осталось лишь 10 тыс., многие умерли от зловредного климата Месопотамии.

В октябре lg90 г. в Дамаск прибыли 152 чеченца, эмигрировавших с Кавказа, а в декабре того же года - 260 кабардшщев. Они были расселены в Аммане и Науре.

Черкесская диаспора в Сирии очень хорошо сохранила свой язык и культуру, а чеченская и дагестанская подверглись ассимиляции. В Иордании чеченская прекрасно сохранилась, а черкесская подверглась "арабизации".

Процесс расселения иммигрантов в Сирии был сложен. Денежные средства, выделяемые иммигрантам, были незначительными. Их размещали на "голой земле". Коренное население принимало их настороженно и недружелюбно.

В период нахождения Сирии под мандатным управлением Франции чеченцы проживали в санджаке Дейрэз-Зор в населенных пунктах: квартал Салахия (20 семей), селениях Ракка(100 семей), Рас-аль-Айн (70 семей), Кара (50 семей), Сафих (80 семей) и 10 семей в селение Сандания санджака Хауран.

На территории Трансиордании, в 1918 г. находилось 850 чеченцев. Проживавших в селениях Сувейлих - 400 человек; Зарка - 200 чел.; Русейфа -150 чел.; Сухна -100 человек.

Арабо-израильская война июня 1967 г. внесла глубокие изменения в социально-экономическое и политическое положение черкесской, как и всей северокавказской общины. 9 июня израильские власти захватили Кунейтру и подвергли его варварскому разграблению и разрушению и северокавказские беженцы устремились в Дамаск. Молодежь развернула среди них кампанию по сбору подписей желающих вернуться на Северный Кавказ. Записалось около 3000 человек. От их имени в посольство СССР было подано прошение о предоставлении им права репатриации. Ответ гласил, что в данный момент Советский Союз не может принять черкесов, но их просьба будет рассматриваться.

К положению черкесских беженцев проявили интерес США. Всем желающим покинуть Сирию было предложено переселиться в город Патерсон, где размещалась северокавказская диаспора, основанная после второй мировой войны в основном бывшими военнопленными, боявшимися возвратиться на родину, опасаясь сталинских репрессий.

Внутри северокавказской общины нет единого мнения в подходе к проблеме ее пребывания в Сирии. Старшее поколение (свыше 50 лет) предпочитает оставаться на привычных местах. Большинство молодежи во избежание полной ассимиляции арабами, желает вериться на историческую родину.

В Чеченской Республике после провозглашения независимости в октябре - ноябре 1991 г. был принят "Закон о гражданстве", признающий всех зарубежных чеченцев гражданами Республики.

В разделе "Чеченская диаспора в Иордании" подчеркивается, что в Иордании вайнахская диаспора занимает привилегированное положение в силу лояльного отношения к ней правящей династии: дело в том что черкесы и чеченцы по сути дела являлись основателями оседлых поселений в Заиорданье, уровень их земледелия был выше, чем у окружающих их бедуинских племен, именно они были основой для формирования зачатков иорданской государственности с 20-х тт.XX в., когда заиорданские земли стали подмандатной английской территорией; кроме того, они служили своеобразным противовесом "палестинской угрозе".

В Иордании чеченцы живут преимущественно в Аммане и его окрестностях, существуют отдельные чеченские культурные общества Одно место в сенате Иордании долгое время занимал чеченец, известный шейх Абдул-Баки Джамо.

В Иордании еще в 1932 г. открыли Дом чеченских традиций, арендовав помещение в г. Зарке, ставший центром встреч и работы по пропаганде этикета, культуры и языка вайнахов, их истории и современности. Долго руководил клубом доктор Аднан Раис.

В настоящее время чеченская диаспора в Иордании испытывает своеобразный ренессанс. Потомки мухаджиров начали активно помогать своей

этнической родине - Чечне в разной форме: тут и прием раненых, и отправка гуманитарных грузов, и поездка десятков добровольцев на фронты. Подчеркнуто, что все это оказалось возможным в силу поддержки со стороны правящей хашимитской династии Бенталалов, которые с готовностью откликнулись на призыв северокавказской диаспоры о помощи.

В заключении диссертационной работы даются обобщения и выводы по поднятым в ней вопросам, предлагаются конкретные меры для укрепления контактов вайнахской диаспоры с исторической их родиной, а таххе выдвигаются предложения, реализация которых улучшили бы взаимоотношения ЧРИ с Российской Федерацией в целом.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях:

1. Махаджирство в Чечне во второй половине XIX в. // Актуальные проблемы истории дореволюционной Чечено-Ингушетии: Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции. 19 - 23 октября 1990 г. -Грозный, 1990. - С. 74 - 76.

2. Основные аспекты переселенческого движения вайнахов в Турцию (вторая половина XIX в.) // Толстовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. 18 -19 мая 1991 г. - Грозный, 1991. - С. 65- 64.

3. Этнические процессы у вайнахов (чеченцев) в XVII - XIX вв. // Проблемы происхождения нахских народов: Тезисы докладов и сообщений всесоюзной научной конференции. 3 - 6 сентября 1991 г. - Грозный, 1991. - С. 56 - 594. Депортация чеченцев в Турцию в 18б5 г. // Репрессированные народы

на территории СССР: история и идеология: Тезисы докладов и сообщений всесоюзной научной конференции. 3 - 6 апреля 1992. - Элиста, 1992.

5. Национальная политика СССР (по материалам А. Авторханова) // Народоубийство в СССР: идеология, политика и практика (по материалам А.Авторханова). Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. 20 - 23 мая 1994. - Грозный, 1994.

6. Последующие (после переселения 18б5 года) "богомольческие" переселения вайнахов в Турцию во второй половине XIX в. // Посвящается памяти ученого-физика А.-Х. Бислиева: Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции. 1 - 7 июня 1994 г. - Грозный, 1994.

7. Расселение вайнахов на территории Османской империи после переселения 1865 г. и последующих и современность // Посвящается памяти ученого-физика А.-Х. Бислиева: Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции. 1 - 7 июня 1994 г. - Грозный, 1994.

8. Проблема возвращения чеченских "махаджиров" на родину и меры российских властей по воспрепятствованию этому // Юбилей Чеченского пединститута: Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-

практической конференции. 19-23 октября 1996 г. - Грозный, 1996. С.83-84.

9. Чеченская диаспора в Турции, Иордании и Сирии: история и современность //25-летие Чеченского государственного университета. Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. 28-30 мая 1997 г. - Грозный, 1997. С. 172 - 17310. Взаимоотношения властей ближневосточных стран и северокавказских (чеченских) махаджиров: история и современность // 25-летие Чеченского государственного университета: Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. 28 - 30 мая 1997 г. - Грозный, 1997. С. 177 -179.

11. Сирийские чеченцы в дореволюционных и зарубежных изданиях // 60-летие со дня основания Чеченского государственного университета: Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. 26 -28 мая 1998 г. - Джохар, 1998. (в производстве).

12. Печатные издания северокавказской диаспоры в Турции (1865 -1996 гг.) / / 60-летие со дня основания ЧГУ: Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. 26 - 28 мая 1998 г. - г. Джохар, 1998 (в производстве).

14. Известные деятели науки, культуры и политики чеченского и шнушского происхождения// Вестник ЧГУ. - г. Джохар, 1998. (в производстве).

15- Современная кавказоведческая наука о традициях и культуре северокавказской диаспоры в странах проживания (историографический обзор) // Сборник о традициях и культуре вайнахов. - г. Джохар, 1998. (в производстве).

16. Основные проблемы миграции северокавказцев после окончания Кавказской войны: Исторические корни, генезис диаспоры и геополитические аспекты.: Тезисы докладов международной научной конференции. 26- 27 октября 1998 г. - г. Махачкала, 1998. С. 73 - 75.