автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Перестройка партийно-политической структуры и усиление межпартийной конкуренции на Юге США, 1944-1960 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беспалов, Владимир Николаевич
Введение
Обзор источников
Обзор литературы
Глава 1. На пути к новому Югу
§ 1. Особенности политической культуры Юга
§2. Роль президентских кампаний на Юге США в партийно-политической трансформации региона
Глава 2. Партийно-политические перемены в штатах глубокого Юга
§ 1. Южная Каролина: сила политической традиции
§2. Луизиана: раса, религия и экономический прогресс
Глава 3. Усиление республиканских симпатий в штатах пограничного Юга
§ 1. Флорида: поступательный рост республиканских симпатий
§2. Теннесси: устойчивость партийных размежеваний
Глава 4. Начало трансформации партийных предпочтений южан
§1. Республиканский Юг: проблемы и трудности партийного строительства
§2. Южный избиратель: изменение политических ориентации
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Беспалов, Владимир Николаевич
Когда после второй мировой войны появились первые исследования, посвященные начинавшимся процессам политической трансформации Юга США и их возможным результатам, мало кто мог предположить, что, спустя чуть более полувека, голоса всего нескольких десятков южных избирателей решат исход президентских выборов 2000 года, а бороться за ключи от Белого Дома будут кандидаты-южане. В течение долгих десятилетий находившийся на задворках политической жизни США и всецело поглощенный своими внутренними политическими распрями и интересами Юг США во второй половине 20 века медленно, но неуклонно, выходит из политического небытия на авансцену политической жизни страны. В основе этого процесса, безусловно, лежала как глубинная трансформация политической жизни в самих южных штатах, так и изменившееся отношение региона к политическим процессам общенационального масштаба. В связи с этим возникает настоятельная необходимость еще раз обратиться к начальному периоду политических перемен в регионе, чтобы рассмотреть скрытые силы и истоки тех процессов, которые определили основные тенденции политического развития Юга во второй половине прошлого столетия и сделали южные штаты одним из ключевых факторов в политической жизни США.
На протяжении многих десятилетий после окончания реконструкции южные штаты являли собой наиболее яркий пример регионального самосознания и мироощущения населения США, который характерен в той или иной степени для всей страныА Приверженность местным традициям и ценностям значительно превосходила в штатах бывшей рабовладельческой конфедерации региональный патриотизм во многих других частях США. Поэтому не удивительно, что политическая, социально-экономическая, культурная трансформация Юга стала одним из ключевых эпизодов в новейшей истории США.
О силе южной традиции свидетельствует хотя бы тот факт, что спустя многие десятилетия после окончания гражданской войны, большинство Смирнягин Л.В. Районы США: портрет современной Америки. М., 1989. С. 3. исследователей региональных процессов по-прежнему воспринимали штаты бывшей рабовладельческой конфедерации как единое целое, что, безусловно, имело в основе объективные предпосылки. Именно такое определение Юга как 11 штатов, которые после окончания реконструкции стали оплотом демократической партии и получили название «твердого» Юга, используется и в настоящей работе. При этом в силу определенных различий внутри региона «твердый» Юг принято подразделять на две подгруппы штатов: глубокий Юг или черный пояс и пограничный Юг. Первый включал Алабаму, Джорджию, Луизиану, Миссисипи и Южную Каролину, где в силу сочетания климатических и почвенных характеристик (название «черный пояс» имеет в основе указание именно на свойства почвы) преобладало плантационное хозяйство, а удельный вес черного населения был значительным. Пограничный Юг образовывали Арканзас, Виржиния, Северная Каролина, Теннесси, Техас и Флорида.
Предметом настоящего исследования является изучение начала партийно-политической трансформации Юга США, роста республиканских симпатий среди жителей региона и усиления межпартийной конкуренции на президентских выборах. В цели настоящего исследования входит попытка выявить те факторы, которые стояли за политическими переменами в южных штатах, и проанализировать их роль в данном процессе, определить степень и характер влияния политической трансформации на положение ведущих политических партий в регионе и электоральное поведение южных избирателей, а также проанализировать, в какой мере произошедшие сдвиги соотносились с традиционной политической культурой Юга.
Некоторое время Юг оставался в стороне от партийно-политической перегруппировки, начавшейся в США в 1932 году и сопровождавшейся существенными изменениями в идеологических установках партий и их массовых базах. Однако перемены в идейно-политических концепциях национальных демократической и республиканской партий неизбежно затрагивали и интересы населения южных штатов. В итоге, некогда «твердо» демократический бастион дал первые трещины и начал медленно обнаруживать признаки формирования политически более дифференцированного общества. Начиная с 1940-х годов. постепенно вызревают условия для распространения двухпартийной системы и в южных штатах.
Следствием этого стала постепенная утрата национальной демократической партией доминирующего положения на президентских выборах в регионе. Последним годом, когда демократам удалось победить во всех без исключения штатах Юга с подавляющим преимуществом, стал 1944 год. В 1948 году демократы вынуждены были уступить в Алабаме, Луизиане, Миссисипи и Южной Каролине партии прав штатов, а в 1952 году первые победы на Юге сумели одержать и республиканцы, которых предпочли избиратели Виржинии, Теннесси, Техаса и Флориды. На президентских выборах четыре года спустя на сторону республиканцев перешла и Луизиана. А необратимость партийных перемен на президентском уровне стала очевидной на выборах 1960 года, когда кандидаты и демократической, и республиканской партий во многом связывали свои надежды на успех с исходом голосования в южных штатах и активно боролись в регионе за голоса избирателей. Именно 1960 год, когда кандидат республиканцев сумел одержать победу в Виржинии, Теннесси и Флориде, ознаменовал собой формирование новых устойчивых партийных коалиций в регионе на президентских выборах, что заложило основу дальнейшего поступательного развития южной двухпартийности. Поэтому именно период 1944-1960 годов, который можно охарактеризовать как начало политической трансформации региона, выбран в качестве хронологических рамок данной работы.
Поскольку основные изменения в рассматриваемый период происходили на президентском уровне, главное внимание настоящего исследования будет обращено к партийно-политической трансформации региона на президентских выборах. Главным же препятствием на пути усиления межпартийной конкуренции долгое время являлась традиционная «твердо» демократическая политическая культура региона, во многом определявшая политический облик южных штатов. Поэтому, представляется целесообразным рассмотреть ее ключевые элементы в качестве отправной точки исследования.
Причины, приведшие к постепенной утрате Югом былой приверженности демократической партии, носили комплексный характер. Исследователи партийнополитической трансформации южных штатов в послевоенный период в целом выделяют две группы факторов, оказывавших наиболее сильное влияние на перестройку партийной структуры региона: культурный традиционализм южан, с одной стороны, и социально-экономическая модернизация Юга, с другой. Культурный традиционализм, прежде всего, означал расовые чувства белых избирателей Юга, хотя далеко не ограничивался ими. Огромное влияние на политические процессы в регионе оказывали и такие факторы культурного характера, как демократическая самоидентификация южан, препятствовавшая их легкому переходу в республиканский лагерь, религиозный фундаментализм, вера в права штатов и достаточно подозрительное отношение к социальным экспериментам, берущим свое начало в федеральном центре. Социально-экономическая модернизация включала в себя такие экономические, социальные и демографические перемены, как урбанизация, промышленный рост, расширение сферы торговых и финансовых операций, появление новых деловых элит и среднего класса, миграции, приведшие к увеличению процента неюжан в южных штатах и сокращению доли негров в населении региона, и, наконец, уменьшение экономической значимости черного пояса, долгое время доминировавшего в экономике Юга.
Однако, как отмечал В.О. Ки в своем вышедшем в 1949 году классическом труде, посвященном политическому развитию южных штатов, без целенаправленной деятельности политических партий, направленной на ломку традиционных политических устоев, все эти причины едва ли могли привести к серьезным подвижкам в партийно-политической структуре регионаА. Формирование партийных коалиций, по мнению отечественных исследователей, в значительной мере определяется целенаправленной деятельностью самих партий, их стратегическими и тактическими установками, которые проявляются как на программно-теоретическом, так и на практическом уровнеА. Именно поэтому президентские кампании ведущих политических партий должны были стать своего
Л Key КО. Southern PoHtics in State and Nation. N.Y.: Knopf, 1949. P. 674-675. а Принципы функционирования двухпартийной системы США. Ч. 1. М., 1988. С. 10, 13-15. рода катализатором политических перемен на Юге, что делает необходимым оценку степени их влияния на развитие южной двухпартийности.
Несмотря на то, что основные перемены в рассматриваемый период происходили на президентском уровне, местные политические факторы нередко оказывали значительное влияние на политическую трансформацию Юга. Более того, между штатами Юга, да и внутри самих штатов, существовали немалые различия, которые могут остаться незамеченными при рассмотрении общего характера партийно-политических перемен в регионе. Поэтому, представляется целесообразным рассмотрение процесса усиления межпартийной конкуренции не только в целом в регионе, но и на отдельных примерах. В качестве объектов такого исследования выбраны четыре южных штата: Южная Каролина, Луизиана, Флорида и Теннесси. Такой выбор не случаен. Несмотря на то, что характер политических процессов в каждом штате Юга имел свои местные особенности, данные четыре штата, в общем и целом, достаточно характерно представляют весь спектр специфических характеристик Юга. До 1944 года Южная Каролина была наиболее «твердо» демократическим штатом, что выразилось в самой низкой поддержке республиканских кандидатов избирателями Южной Каролины среди всех остальных южных штатов. В то же время высокий процент черного населения привел к тому, что проблема расы была центральным вопросом в политической жизни Южной Каролины. В Луизиане удельный вес черного населения был также высок. Однако добыча нефти и газа, в особенности после второй мировой войны, сделала Луизиану, пожалуй, наиболее динамично развивавшимся штатом глубокого Юга. Луизиана отличалась от многих штатов в регионе и своим культурным разнообразием, поскольку ее южная часть была преимущественно населена католиками-потомками французских колонистов. Наконец, бурный период правления сенатора США Хью Лонга в Луизиане в некоторой мере способствовал актуализации проблем социально-экономического характера в политической жизни штата.
Флорида и Теннесси, относящиеся к пограничному Югу, имели достаточно небольшой удельный вес негров в населении штатов. Флорида, в особенности ее южная часть, после второй мировой войны вступила в фазу бурного социальноэкономического и демографического развития, опережая по темпам роста и перемен все другие штаты в регионе. Что касается Теннесси, то в штате существовала наиболее сильная и дееспособная республиканская партийная организация во всем регионе, а влияние республиканцев в восточной части штата было сопоставимо с доминированием демократов в целом на Юге.
Поскольку в цели данной работы входит выявление изменений в партийно-политической структуре Юга США, немаловажным фактором при выборе указанных четырех штатов являлась степень их политической трансформации в рассматриваемый период. Несмотря на то, что республиканцам в этот период так и не удалось одержать ни одной победы на президентских выборах в Южной Каролине, преимущество демократов на выборах 1952 и 1960 годов было минимальным. Луизиана проголосовала за кандидата-республиканца в 1956 году, а во Флориде и Теннесси великой старой партии удалось одержать победу на выборах 1952, 1956 и 1960 годов.
Изучение усиления республиканской партии в четырех штатах основывается на методах количественных исследований и строится на анализе соотношения факторов социально-экономической модернизации и культурного традиционализма с целью выявления основных движущих сил партийно-политической трансформации в каждом штате. Следует, однако, отметить, что соотношение факторов социально-экономической модернизации и культурного традиционализма было далеко не однозначным. Социально-экономический прогресс неизбежно подрывал традиционные устои Юга. Даже если конфликт и не приобретал отрытую форму, он в огромной степени влиял на предпочтения избирателей, и, подчас, делал мотивацию электорального поведения труднопредсказуемой. Так, например, за одного и того же кандидата могли проголосовать избиратели, существенно отличавшиеся по своим социально-экономическим характеристикам, в силу культурных предпочтений, и наоборот. Более того, социально-экономическое развитие Юга и трансформация культурных ценностей его жителей происходили далеко не синхронно. Несмотря на изменение своего социально-экономического статуса, многие южные избиратели сохраняли свои политико-культурные установки, для трансформации которых требовался больший период времени.
Наконец, в рассматриваемый период многие южные избиратели стояли перед очень непростой культурной дилеммой: каким образом примирить традицию голосовать за демократическую партию с приверженностью режиму сегрегации и расовой дискриминации? В результате, электоральное поведение южных избирателей зачастую было сложным и противоречивым. В связи с этим, данная работа не ставит задачей оценку количества голосов, поданных за политические партии той или иной группой избирателей, а лишь представляет собой попытку выявить основные тенденции изменений партийно-политических предпочтений южан.
Несмотря на то, что работа посвяш,ена изучению политической трансформации Юга на президентском уровне, а успехи республиканцев на уровне отдельных штатов были более чем скромными, представляется целесообразным остановиться и на развитии республиканских партийных организаций в южных штатах с целью изучения влияния президентских выборов на процесс республиканского проникновения на Юг и на более низком уровне. При этом автором не ставится задача дать детальный анализ развития республиканских партий в каждом отдельном южном штате или ход их избирательных кампаний, а планируется рассмотреть лишь наиболее общие проблемы и успехи в функционировании местных партийных организаций, их основные характеристики и взаимоотношения с национальным руководством.
Наконец, оценка степени влияния партийно-политических изменений в регионе на политические процессы в южных штатах делает необходимым изучение тех сдвигов, которые произошли в рассматриваемый период в среде южного электората, в частности изменение культуры политического участия и мотивации электорального поведения, а также изменение отношения южан к ведущим национальным политическим партиям.
Проведение подобного рода исследования подразумевает комплексный подход, который включает изучение политических процессов на Юге, как в контексте общенационального развития, так и на уровне региона и отдельных штатов. Кроме того, в качестве объекта исследования выступают как ведущие политические партии США, так и южная политическая элита и избиратели.
Методологической основой данного исследования служит принцип историзма, согласно которому любое явление необходимо рассматривать в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи. Важное методологическое значение для настоящей работы имеют концепции партийно-политической перегруппировки и принципов функционирования двухпартийной системы, в частности тезисы о системном характере и структурной обособленности двухпартийной системы США, а также взаимосвязи и взаимообусловленности трансформации идейно-политических установок и массовых баз партий. Работа также основывается на методологических подходах и принципах марксизма и неомарксизма, в частности системном подходе к анализу исторических событий и оценки роли социально-экономических процессов в политическом развитии. Поскольку в настоящей работе предпринимается попытка выявить индивидуальное поведение избирателей, рассмотреть происходившие политические перемены не только с институциональной точки зрения, но и на микро-уровне, также были использованы методологические подходы школы новой социальной истории, акцентирующей внимание на этнокультурных, религиозных, расовых факторах, влияющих на определение конечного выбора отдельного избирателя, а также концепция «политической культуры», предполагающая рассмотрение социально-психологических аспектов взаимодействия избирателей с политическими институтами.
Рассмотрение партийно-политических изменений в четырех выделенных штатах основано на выявлении соотношения и роли факторов социально-экономического и культурно-традиционалистского характера в ходе президентских выборов с помощью статистического метода экологической корреляции'*. Использование данного метода дает возможность выявить индивидуальные особенности поведения избирателей посредством изучения массовых или агрегированных статистических данных. В основе метода лежит предположение о взаимосвязи между голосованием избирателей на выборах и теми или иными характеристиками населения. Анализ таких взаимосвязей осуществляется путем сопоставления вариаций между графствами с целью определить, как изменение той
На основании описанного ниже метода строится исследование в главах 2 и 3. или иной характеристики населения от графства к графству влияло на распределение голосов на президентских выборах. В частности, данные электоральной статистики коррелируются со следующими социально-экономическими переменными, почерпнутыми из переписей населения: семейный доход, образование (процент населения, окончивщего хотя бы 1 год колледжа), процент городского населения и расовый состав населения. Население разбито на четыре группы с точки зрения семейного дохода: группы с низкими доходами; средненизкими доходами; средневысокими доходами; высокими доходами. При этом уровень семейного дохода отличается при выделении данных четырех групп в 1950 и 1960 годах. Автор следовал критериям, определенным переписями населения. Так, низкий семейный доход определяется в 2 тысячи долларов в год в 1950 году и 3 тысячи долларов в 1960 году; высокий доход в 7 тысяч долларов в 1950 году и 10 тысяч долларов в 1960 году. Две другие группы представляют собой равные интервалы между семьями с низкими и высокими доходами. Поскольку перепись населения 1940 года не содержит данных о семейных доходах, то данные 1950 года использованы при анализе выборов 1944, 1948 и 1952 годов. Данные 1960 года использованы при изучении выборов 1956 и 1960 годов. Что касается остальных переменных, то анализ выборов 1944 года осуществлялся на основе данных переписи 1940 года.
Если изменения в социально-экономических переменных, таких как доходы, образование или процент городского населения, сопровождались соответствующими изменениями в электоральной статистике или, иными словами, значения коэффициентов корреляции этих переменных с процентом голосов, полученных той или иной партией, являются достаточно высокимиА, можно с определенной долей уверенности говорить о роли социально-экономических факторов в партийно-политической трансформации региона. Подобным же образом, расовый состав населения позволяет судить о южном расизме как а Взаимосвязь между переменными принято считать достаточно сильной, если коэффициент корреляции достигает значения 0,4. Максимально возможное значение коэффициента корреляции может достигать 1. В этом случае взаимосвязь между переменными является абсолютной. Положительный коэффициент корреляции свидетельствует об увеличении одной переменной по мере роста другой, а отрицательный - обратную взаимосвязь.
12 факторе, влияющем на поведение избирателей. Как известно, большинство черного населения южных штатов в рассматриваемый период было лишено избирательных прав, в то время как расистские настроения были наиболее сильны в местах наибольшей концентрации негров. Влияние же других факторов культурного характера, составлявших неотъемлемый элемент политической традиции Юга, количественно определить гораздо труднее. Можно лишь предположить, что в условиях, когда не прослеживается четкое размежевания электората по социально-экономическим признакам, люди, представляющие разные в социальном отношении слои общества, поддерживали одних и тех же кандидатов по причинам политико-культурного или иного характера.
Использование экологической корреляции как метода предполагает, что отношения зависимости между переменными являются линейными, т.е. по мере изменения одной из переменных, другая переменная изменяется пропорционально. Предполагается также, что используемые данные являются репрезентативными. Подобные допущения представляются вполне оправданными, поскольку в задачу работы не входит установление точного количества голосов, поданных различными группами населения за ту или иную партию, а лишь выявление общих тенденций изменения партийных предпочтений избирателей в рассматриваемый период. Коэффициенты корреляции приведены в таблицах в конце каждого раздела главы 2 иЗ.
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ
Исследование политических процессов на Юге основано на широком круге источников, представленных документами, относящимися как к деятельности национальных политических партий и их лидеров, так и характеризующих политическое развитие отдельных штатов региона. Прежде всего, стоит отметить архивные материалы, содержащиеся в библиотеках президентов Гарри Трумэна в г. Индепенденс, Миссури, и Дуайта Эйзенхауэра в г. Абилин, Канзас, часть из которых вводится в научный оборот впервыеА.
Среди материалов библиотеки Трумэна наибольший интерес для настоящего исследования представляют документы, относящиеся к президентской избирательной кампании 1948 года. В частности, они включают документы советников президента и его предвыборного штаба, которые позволяют проследить процесс выработки избирательной тактики национальных демократов по отношению к южным штатам и их взгляды на политические процессы в регионе, а также отчеты и доклады партийных деятелей о развитии политической ситуации на Юге. В работе также были использованы хранящиеся в библиотеке тексты выступлений президента во время его редких посещений региона в ходе избирательной кампании. Документы национального комитета демократической партии дают возможность проследить взаимоотношения руководства национальной демократической партии с южными политиками, в особенности диксикратами, как накануне, так и после выборов 1948 года. Однако, как правило, большинство указанных документов представляет национальную перспективу проблемы, в то время как материалов, отражающих взгляды южных политиков на характер происходивших в это время партийно-политических перемен в регионе, а Некоторые из документов, находящихся в архивах Трумэна и Эйзенхауэра, были изданы. См.: EisenhowerD. D. The Eisenhower Diaries. Edited by Ferrell R. H. New York: Norton, 1981; EisenhowerD. D. The Papers ofDwight David Eisenhower. Edited by Galambos L., Chandler A. D., Jr., Ambrose S. E., Hobbs J. P., and Thompson E. A. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1970 - 1996; Truman H. S. Offthe Record: Private Papers of Harry S. Truman. Edited by Ferrell R. H. New York: Harper & Row, 1980. значительно меньше. Указанный недостаток документов, находящихся в архиве Трумэна, в определенной мере компенсируется перепиской президента с южными политиками. Использование этого вида источника представляется особенно важным, поскольку данные материалы охватывают более широкий временной период и содержат данные о политическом развитии южных штатов. Правда, следует отметить, что с национальным руководством партии преимущественно вели переписку политики, настроенные достаточно благосклонно к ее политике и негативно - к южным оппонентам Трумэна. Поэтому такого рода свидетельства подчас рисуют однобокую картину происходивших на Юге перемен.
Одним из важных недостатков материалов, хранящихся в библиотеке Трумэна, является их фрагментарный характер. В частности, документы, характеризующие избирательную кампанию демократов на президентских выборах 1952 года, а также отношения между демократической партией и южанами в период между президентскими кампаниями, крайне немногочисленны. Поэтому возникает настоятельная необходимость дополнить материалы, хранящиеся в библиотеке, другими видами источников и данными литературы.
Определенная фрагментарность материалов характерна и для библиотеки Эйзенхауэра. Наиболее полно в ней представлены документы, характеризующие президентскую избирательную кампанию 1952 года. Такое положение дел представляется вполне закономерным, ведь именно на президентских выборах 1952 года проблема Юга играла значительную роль в предвыборных планах республиканской партии, а многие местные политики поддержали Эйзенхауэра. Документы предвыборного штаба Эйзенхауэра и его советников позволяют воссоздать достаточно полную картину тактики партии на указанных президентских выборах. При этом имеющиеся материалы позволяют проследить и особенности подходов республиканской партии в отношении тех или иных штатов, а также роль тех или иных демократов, недовольных действиями администрации Трумэна, в усилении республиканской партии. В отличие от библиотеки Трумэна, документы библиотеки Эйзенхауэра, в частности, переписка президента и его окружения с политиками южных штатов, дают возможность составить и более целостную картину причин, способствовавших поддержке южанами республиканской партии на президентских выборах 1952 года, а также их последующего разочарования действиями администрации президента. Правда, следует отметить, что при изучении президентских выборов 1956 года на Юге ощущается определенная недостаточность имеющихся в библиотеке материалов для воссоздания полной картины президентской кампании в южных штатах. По-видимому, это объясняется гораздо меньшим интересом, проявленным президентом и его командой к южным штатам на указанных выборах.
Архивные материалы из библиотеки Эйзенхауэра также привлекались для изучения процесса усиления местных республиканских партийных организаций в регионе в рассматриваемый период. Наибольший интерес в этом смысле представляет архив Леонарда Холла, возглавлявшего национальный комитет республиканской партии в 1953-1957 годах и лично курировавшего партийное строительство в регионе''. В архиве Холла, который включает как официальные партийные документы, так и неформальную переписку с представителями республиканских партийных организаций Юга, систематизирована документация, связанная с процессам становления и развития республиканских партий в каждом отдельном штате региона. Данные материалы позволяют выявить проблемы и трудности партийного строительства в отдельных южных штатах, существовавшие противоречия внутри республиканских партийных организаций, а также политику национально руководства республиканцев к проблемам партийного строительства на Юге. К сожалению, документы, характеризующие процесс усиления республиканских партий Юга на уровне отдельных штатах после ухода Холла с поста руководителя национального комитета партии в 1957 году, представлены более фрагментарно.
Важным дополнением к архивам президентов, представляющим преимущественно национальный ракурс партийно-политических перемен в южных штатах, служат устные интервью с ведущими политическими деятелями Юга, которые отражают точку зрения местных политиков на происходившие в регионе события. В настоящей работе использованы интервью с южными политиками.
А Republican National Committee. Office of the Chairman (Leonard W. Hall). Records, 1953-57. Eisenhower Library. Abeline, Kansas. хранящиеся в библиотеке университета Северной Каролины и в библиотеке Эйзенхауэра. Первые представляют собой три основные коллекции: интервью, взятые исследователями Джеком Бассом и Уолтером Деврайсом в первой половине 1970-х годов , интервью исследователя Джона Эгертона, взятые в начале 1990-х годовА, а также интервью, взятые в различное время в рамках программы устной истории ЮгаАА. В библиотеке Эйзенхауэра находятся интервью, взятые в рамках программы устной истории Колумбийского университета в Нью-Йорке в конце 1960-х и 1970-е годы. Устные интервью как вид источника дает возможность получить оценку происходивших на Юге политических процессов из первых уст, от непосредственных участников и действующих лиц. Устные интервью, которые редко использовались в отечественной исторической науке, позволяют выявить политическое мироощущение южан, императивы тех или иных политических действий, проанализировать особенности политической культуры Юга и изменения ценностей жителей региона, а также взаимоотношения политической элиты Юга с национальными партиями. Интервью с политиками отдельных южных штатов проливают свет и на многие местные особенности политической трансформации в рассматриваемый период. Особую ценность представляют интервью Басса и Деврайса, коллекция которых содержит беседы с представителями политической элиты всех И южных штатов. Причем в зависимости от своих политических взглядов интервьюируемые южные политики нередко придерживались диаметрально противоположных взглядов на протекавшие в регионе процессы. Правда, следует отметить и ряд существенных недостатков, характерных для устных интервью. Как и все произведения подобного рода, интервью являются субъективной оценкой происходивших событий, которая нередко отражает попытки политиков представить те или иные события в выгодном для них свете. Более того, поскольку интервью записывались не непосредственно в изучаемый
Interviews by Jack Bass and Walter DeWries. Southern Oral History Program, Collection #4007, Wilson Library, University ofNorth Carolina, Chapel Hill. Southern Liberalism (Interviews by John Egerton). Southern Oral History Program, Collection #4007, Wilson Library, University ofNorth Carolina, Chapel Hill.
Additional Interviews. Southern Oral History Program, Collection #4007, Wilson Library, University ofNorth Carolina, Chapel Hill. период, а через определенный промежуток времени, высказанные оценки могли быть скорректированы с учетом произошедших событий. В определенной степени эти недостатки могут быть компенсированы тем, что использованные интервью представляют собой достаточно широкий спектр мнений южной политической элиты, а, следовательно, дают возможность составить достаточно полную и объективную картину происходивших событий. Кроме того, именно субъективные оценки представляют порой значительный интерес с точки зрения южного видения партийной трансформации региона. Следует также отметить, что направления беседы нередко зависели и от интереса исследователя, его способности «разговорить» собеседника, а также знаний имевших место политических процессов. Так, например, в интервью Эгертона главное внимание уделяется проблемам южного либерализма в свете концепции автора об упущенных возможностях социального примирения на Юге. Интервью Басса и Деврайса сконцентрированы, прежде всего, на политических процессах в южных штатах в 1960-х и начале 1970-х годов. Тем не менее, их собеседники нередко обращались к сюжетам и более раннего периода, сопоставляя их с последующими событиями, что представляло особенный интерес для настоящего исследования.
Другим важным видом источника, который позволяет проследить как общие тенденции развития, так и специфические особенности политических процессов в южных штатах, является мемуарная литература. Использованные мемуары можно разделить на две группы: воспоминания политических деятелей общенационального масштаба и мемуары южных политиков и общественных деятелей. К первым относятся воспоминания президентов Трумэна, Эйзенхауэра, Ричарда Никсона, советника Трумэна Кларка Клиффорда, руководителей избирательных кампаний Эдлая Стивенсона и Джона Кеннеди - Вильсона Уайетта и Теодора Уайта, спичрайтера Эйзенхауэра Эмметта Джона Хью и другиеАА Ко второй группе относятся мемуары таких южных политиков, как Джеймса Бернса из TrumanH.S. Memoirs. Vol. 1-2. Garden City, N.Y.: Doubleday, 1955-56; EisenhowerD.D. The White House Years. Vol. 1-2. Garden City, N.Y.: Doubleday, 1963-65; NixonRM. Six Crises. Garden City, N.Y.: Doubleday, 1962; CliffordC. Counsel to the President. New York: Random House, 1991; White T. H. The Making ofthe President, 1960. New York: Atheneum Publishers, 1961; Wyatt W. W. Whistle Stops: Adventures in Public Life. Lexington: University Press of Kentucky, 1985; Hughes E.J. The Ordeal of Power: A Political Memoir of the Eisenhower Years. New York: Atheneum, 1963.
Южной Каролины, Альберта Гора из Теннесси, Клода Пеппера из Флориды, Германа Толмеджа из Джорджии и другие'А. Следует отметить, что многие оценки, высказываемые южными политиками в своих мемуарах, в значительной степени зависели от политических взглядов самих авторов. Так, например, Пеппер и Гор были одними из самых либеральных южан в сенате США и активно поддерживали практически все начинания национального демократического руководства, в то время как Берне и Толмедж нередко находились в открытой оппозиции политике национальной демократической партии.
Важную группу источников, использованных в настоящей работе, представляют данные электоральной и социально-экономической статистики. Официальные результаты голосования на президентских и местных выборах на уровне графств были почерпнуты из специальных изданий электоральной статистики'А, а социально-экономические данные - из переписей населения 1940, 1950 и 1960 годов'''. Одной из главных проблем при работе с данными материалами является то, что годы проведения переписей населения в большинстве случаев не соответствуют годам проведения избирательных кампаний. Поэтому, в большинстве случаев использовались данные социально-экономической статистики, которые во временном плане были наиболее близки к тем или иным выборам. Данное допущение представляется вполне уместным с учетом того, что в планы работы входило лишь установление общих тенденций электорального поведения южан.
Byrnes J.F. All in One Lifetime. New York: Harper, 1958; Gore A. Let the Glory Out: My South and Its Politics. New York: Viking Press, 1972; Pepper CD. and GoreyH. Pepper: Eyewitness to a Century. San Diego: Harcourt Brace Jovanovich, 1987; TalmadgeH.E. and WinchellM.R. Talmadge: A Political Legacy, A Politician's Life. Atlanta: Peachtree, 1987.
Bartley N. V. and Graham H.D. Southern Elections: County and Precinct Data, 1950-1972. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1978; Heard A. and Strong D.S. Southern Primaries and Elections, 1920-1949. Tuscaloosa: University of Alabama Press, 1950; Scammon R.M., comp. America at the Polls; A Handbook of American Presidential Election Statistics, 1920-1964. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 1965; Guide to U.S. Elections. Washington, D.C.: Congressional Quarterly, 1975.
Census ofPopulation, 1940. Washington, D.C.: U.S. Department ofCommerce, Economics and Statistics Administration, Bureau of the Census, 1942-43; Census ofPopulation, 1950. Washington, D.C.: U.S. Department of Commerce, Economics and Statistics Administration, Bureau ofthe Census, 1952-53; Census ofPopulation, 1960. Washington, D.C.: U.S. Department of Commerce, Economics and Statistics Administration, Bureau of the Census, 1962-63.
Однако в отдельных случаях все-таки приходилось пересчитывать переменные, как, например, при измерении электоральной активности южан на тех или иных выборах. В данном случае настоящая работа исходила из предположения о линейном изменении числа жителей региона, имевших право голоса, в промежутках между переписями населения. Данный подход, хотя и предполагает определенную погрешность в вычислениях, является наиболее точной возможной оценкой числа потенциальных избирателей в штатах Юга.
Одним из главных достоинств использования данных переписей населения и электоральной статистики для анализа электоральных тенденций в южных штатах является массивность привлекаемых данных. Так, например, результаты выборов отражают полные данные о голосовании жителей в том или ином графстве Юга на определенных выборах вплоть до конкретного избирателя. Аналогичным образом, данные переписей населения содержат детальную информацию о социально-экономическом положении южан. При этом нельзя исключать, что результаты голосования в том или ином графстве могли быть преднамеренно искажены избирательными комиссиями в пользу тех или иных кандидатов. Тем не менее, фальсификация результатов голосования на Юге была в большей мере характерна все-таки для местных выборов, в то время как в настоящей работе главный акцент делается на президентских кампаниях. Кроме того, можно предположить, что фальсификация результатов могла в разных графствах иметь место в пользу различных кандидатов, что в определенной степени снижало вероятность систематической ошибки в используемых данных, а, следовательно, снижает и вероятность ошибки при анализе конечных результатов. Настоящая работа исходит из того, что влияние коррупции в общем и целом могло оказать лишь незначительный отклоняющий эффект на конечные результаты голосования. В крайних случаях, когда факты манипуляции результатами выборов не вызывают сомнений, подобные графства исключались из анализа, как, например, в случае графства Плакмин в Луизиане.
Поскольку в данном исследовании используется и такая переменная, как доход населения, следует иметь в виду и широкораспространенную тенденцию занижать собственные доходы респондентами в ходе проведения переписи. Однако данный феномен едва ли мог оказать существенное влияние на результаты исследования, поскольку для настоящей работы наибольший интерес представляет не столько абсолютные величины доходов населения, сколько их распределение внутри отдельных графств. Можно предположить, что возможное занижение доходов едва ли могло привести к существенным изменениям в шкале их распределения.
Переписи населения далеко не всегда выделяют черное население южных штатов из общей категории «небелое население». Однако с учетом того, что в целом в регионе удельный вес других рас в этой категории не превышал 1%, а в четырех штатах, которые выбраны для более детального анализа политических процессов на Юге - 0,1%, отождествление данной категории с черным населением представляется вполне правомерным.
Следует обратить внимание, что в 1950 году бюро переписей изменило критерии определения численности городского населения в стране, в результате чего большее число жителей стало считаться горожанами. Несмотря на то, что в данной работе в качестве переменной использован удельный вес горожан, определенный переписью на конкретный момент времени, это не могло существенно повлиять на результаты исследования в силу того, что изменение носило систематичный характер. Тем не менее, в целях обеспечения сопоставимости данных, в работе приводятся данные о числе городских жителей, рассчитанные на основе как старых, так и новых критериев определения городского населения.
Одним из главных недостатков использования имеющихся статистических данных является необходимость работать с относительными показателями, характеризующими население отдельных графств, в то время как размеры самих графств могли существенно отличаться. Иными словами, при проведении количественного анализа графство с населением в несколько тысяч человек выступают такой же единицей, как и графство с населением в несколько сот тысяч человек, поскольку исследование базируется на использовании относительных результатов голосования (процент голосов) за того или иного кандидата. Тем не менее, трансформировать графства в сопоставимые единицы исследования не входило в задачу данной работы, тем более что такая процедура едва ли способствовала бы более точному определению тенденций изменения электоральных предпочтений южан.
В силу низкой избирательной активности южан невозможно с уверенностью сказать, какие группы населения в большей мере принимали участие в тех или иных выборах. Исходя из качественных знаний о политических процессах в регионе, можно лишь говорить, что черное население Юга было в значительной степени отстранено от участия в выборах. Поэтому, например, корреляция результатов голосования с удельным весом негров, в особенности в районах их концентрации, свидетельствовала об электоральных предпочтениях белых южан. Провести же достаточно точную количественную оценку степени вовлеченности тех или иных групп населения в избирательный процесс на основании имеющихся данных не представляется возможным. Это еще раз подчеркивает, что, характеризуя электоральные сдвиги в южных штатах, мы можем говорить исключительно об общих тенденциях поддержки политических партий. Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, переписи населения и электоральная статистика являются незаменимыми источниками при анализе политических сдвигов в южных штатах.
Существенным дополнением к данным переписей населения и материалам электоральной статистики служат опросы общественного мнения. Использованные в данной работе опросы представляют собой специальные электоральные исследования, проводившиеся накануне и после выборов ведущими в данной области экспертными организациями США - Институтом Социальных Исследований и Межуниверситетским Консорциумом Политических и Социальных Исследований^. Данные опросы позволяют с большей точностью оценить эволюцию электоральных предпочтений тех или иных групп избирателей Юга, степень вовлеченности южного избирателя в электоральный процесс, а также составить представление об избирательных предпочтениях неголосовавшей части
National Election Studies/Institute for Social Research and Inter-University Consortium for Political and Social Research. American National Election Studies, 1948-1994 [CD-ROM]. Ann Arbor: University of Michigan, 1995. населения региона. Последнее представляется немаловажным с точки зрения оценки политических перспектив ведущих политических партий США в регионе. Однако данный вид источника также имеет ряд существенных недостатков. Опросы основаны на изучении общественного мнения в рамках общенациональной репрезентативной выборки в приблизительно две тысячи респондентов, из которых южане составляют приблизительно 20%. Таким образом, уменьшение выборки до 11 южных штатов влечет за собой неизбежное увеличение вероятности случайной ошибки выборки. Естественно, ее дальнейшее сужение до отдельных штатов не представляется целесообразным, поскольку полученные результаты могут быть существенно искажены в результате дальнейшего увеличения вероятности случайной ошибки выборки. Таким образом, на основе опросов населения представляется возможным получить лишь картину, характеризующую региона целом, а не его составные части. В силу данной же причины, представляется нецелесообразным изучение поведения мелких групп избирателей Юга, поскольку в данном случае удельный вес одного опрошенного может оказать существенное влияние на общую картину. Поэтому в настоящем исследовании использовались лишь достаточно большие группы южан, представленные, как минимум, несколькими десятками жителей региона. Приводимые в работе данные, почерпнутые из опросов населения, следует также воспринимать, прежде всего, как общие тенденции эволюции электоральных предпочтений южан, а не как абсолютные показатели, в силу достаточно высокой вероятности случайной ошибки выборки. По мере возможности, автор стремился подтвердить результаты анализа опросов общественного мнения другими данными количественного и качественного анализа.
Наконец, весьма интересную и немаловажную группу источников представляет пресса. В настоящей работе использовалась как общенациональная пресса, представленная такими авторитетными газетами и журналами, как New York Times, New York Herald Tribune, Wall Street Journal, Washington Post, Newsweek, Time, U.S. News & World Report и другими, так и местная южная пресса. В частности, из материалов прессы было почерпнуто немало фактической информации о ходе президентских кампаний на Юге, политических процессах в
23 южных штатах, деятельности тех или иных политических фигур и организаций. Материалы прессы во многом позволили восполнить те пробелы, которые неизбежно возникают при работе с другими видами источников. Однако необходимо достаточно осторожно относиться к высказываемым журналистами оценкам происходивших на Юге политических процессов. Нередко те или иные средства массовой информации ориентировались на определенные политические круги, в результате чего их трактовка событий во многом отражала взгляды тех или иных политических группировок. Характерным тому примером может служить газеты Charleston News & Courier и Anderson Independent, издававшиеся в Южной Каролине и являвшиеся, по сути, рупором диксикратов и лояльных демократов соответственно.
В совокупности вышеупомянутые источники содержат достаточно материала для проведения настоящего исследования в рамках поставленных целей и задач.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ в большинстве работ отечественных исследователей проблемы политической трансформации Юга затрагивались лишь в контексте обш,их политических перемен в США после второй мировой войны. Тем не менее, ряд теоретических и практических выводов, несомненно, представляют интерес для настоящего исследования. Прежде всего, следует отметить исследования двухпартийной системы США, которые активно велись с конца 1970-х гг. и результатом которых стало появление ряда фундаментальных трудов, посвященных данной проблематике^. Основываясь на марксистких подходах и принципах исследований, данные работы рассматривают двухпартийную систему как сложный и хорошо отлаженный механизм, обладающий определенным набором функций и подчиняющийся в своем развитии внутренним законам. Важными представляются выводы о системном характере двухпартийности, а также ее тесной связи с социально-экономическим и политическим развитием страны (принцип социально-экономической адаптации), которая, по мнению исследователей, наиболее ярко проявляется в периоды партийно-политических перегруппировок.
Значительное место политическому развитию южных штатов в послевоенный период уделяется в работах В.О.Печатнова и А.С.Маныкина. Основное внимание в них уделяется вопросам зарождения и постепенного нарастания конфликта внутри демократической партии между южанами, с одной стороны, и национальным руководством и поддерживавшими его кругами Севера, с другой, а также ослаблению позиций демократов в штатах бывшей конфедерации. Для монографии В.О.Печатнова характерно рассмотрение
Политические партии США в новое время. Под ред. СивачеваН.В. М., 1981; Политические партии в США в новейшее время. Под ред. Сивачева Н.В. М., 1982; Принципы функционирования двухпартийной системы США. Под ред. Язькова Е.Ф. Ч. 1. М., 1988; Ч. 2. М., \9Ю; Дементьев И.П., Маныкин A.C., Стачев Н.В., Язьков Е.Ф. К вопросу о периодизации двухпартийной системы США.- Вопросы методологии и истории исторической науки. Вып. 2. М., 197S; Дементьев И.П., Маныкин A.C. Сивачев Н.В., СогртВ.В., Язьков Е.Ф. О некоторых принципах функционирования двухпартийной системы США.- Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1981. № 6; Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков Е.Ф. Некоторые итоги изучения двухпартийной системы США.- Новая и новейшая история. 1988. № 2. конфликта между северным и южным крылом демократической партии, прежде всего, с точки зрения взаимоотношения политических элит. Автор подчеркивает, что важную роль в усилении недовольства на Юге действиями федеральных властей играла их социально-экономическая политика, не в последнюю очередь государственная регламентация и поддержка профсоюзов. Однако, по мнению исследователя, ключевую роль в конфликте между южанами и национальным руководством демократической партии сыграло выдвижение президентом Гарри Трумэном законодательных инициатив о гражданских правах. «Отныне расовая проблема для демократов надолго заняла видное место в повестке дня открытой внутрипартийной борьбы», - делает вывод автор''.
А.С.Маныкин отмечает, что помимо конфликта политических элит, партийно-политические перемены в регионе в определенной степени происходили и на уровне электората. Если в основе конфликта, который впервые со всей очевидностью проявился в ходе попыток президента Франклина Рузвельта реформировать Верховный суд в 1937 году, лежала боязнь политической элиты региона вмешательства федеральных властей в «'специфические' дела южных штатов, т.е. расовые отношения»'А, то постепенно политическая трансформация региона стала приобретать более глубокий характер. В частности, автор отмечает, что одной из важных черт политического развития региона стало значительное ослабление позиций демократов в крупных городах Юга'А.
Те или иные аспекты политического, социального и экономического развития региона рассматриваются в ряде специальных исследований отечественных авторов, посвяш;енных истории региона. Работа Л.А.Антоновой посвящена проблеме возникновения и участия в президентских выборах 1948 года партии прав штатовА°. В исследованиях И.А.Геевского главный акцент делается на Печатное В.О. Демократическая партия США: Избиратели и политика. М., 1980. С. 36.
Маныкин A.C. Республиканская партия США в поисках альтернативы «новому курсу».-Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1978. № 5. С. 52.
Маныкин A.C. «Эра демократов»: партийная перегруппировка в США, 1933-1952. М., 1990. С. 196.
Антонова Л.А. Раскол в южном крыле демократической партии на выборах 1948 г.-Проблемы американистики. Вып. 2. М., 1983. проблеме гражданских прав и ее роли в политической трансформации Юга . Вопросы экономического развития региона поднимаются в работе Н.Т.КабуроваАА. Некоторые общие вопросы республиканского проникновения на Юг рассматриваются в монографии В.А.НиконоваАА. В методологическом плане следует отметить также работы И.Д. Ковальченко, посвященные применению количественных методов в исторических исследованияхА''.
В целом можно отметить, что в отечественной историографии написано крайне мало работ, посвященных политическим процессам в южных штатах в рассматриваемый период. Работы же, которые бы рассматривали политические изменения в отдельных южных штатах, практически полностью отсутствуют. Тем не менее, многие наработки отечественных исследователей имеют большое теоретическое, практическое и методологическое значение интерес для настоящего исследования.
В американской историографии, пожалуй, ни один регион США не привлекал столь пристального внимания исследователей, как южные штаты. В своем классическом труде, посвященном политическим отношениям на Юге США в середине века, В.О.Ки отмечал: «Книг о Юге бесчисленное множество. И им не будет конца до тех пор, пока Юг остается регионом с наиболее своеобразным характером и традициями»АА. Написанный в переломный момент истории южных штатов, труд Ки стал отправной точкой для бесчисленного числа исследований л' Геевский И.А. США: Негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (1945-1972 гг.). М., 1973; Геевский И.А. Республиканцы и Юг: вчера, сегодня, завтра. -США: экономика, политика, идеология. 1970. № 8.
Кабуров Н.Т. Американский Юг. - США: экономика, политика, идеология. 1980. № 1.
Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону. Из истории республиканской партии США. М.,
1984.
Количественные методы в исторических исследованиях. Под ред. Ковальченко И.Д. М., 1984; Количественные методы в советской и американской историографии. Под ред. Ковальченко И.Д. М., 1983.
Key V.O. Southern Politics in State and Nation. N. Y.: Knopf, 1949. P. 1. политических процессов на Юге США после второй мировой войны , а бурные трансформационные процессы в регионе лишь усиливали интерес исследователей. Естественно, что дать исчерпываюш;ий обзор всей литературы, посвященной тем или иным аспектам истории послевоенного Юга, не представляется возможным. Поэтому в настоящем разделе предпринимается попытка дать лишь наиболее общую оценку тенденций развития политических исследований в США с точки зрения их влияния на историографию послевоенного Юга. Кроме того, мы отдельно остановимся на двух наиболее дискутируемых проблемах истории региона в рассматриваемый период: на споре о сохранении Югом специфических региональных черт или, иными словами, о региональной идентичности южных штатов и на вопросе о партийно-политической перегруппировке в южных штатах.
Следует отметить, что изучение политических процессов на Юге США во второй половине 20 века в американской историографии было, прежде всего, прерогативой политологов и социологов, нежели историков. Поэтому для многих работ характерно не только стремление осмыслить характер произошедших событий, но и дать оценку перспективам политического развития региона. Произведение Ки по праву является отправной точкой для всех без исключения исследований политических процессов в южных штатах после второй мировой войны. Оно явилось классическим образцом региональных политических исследований своего времени, выполненным в духе школы «консенсуса» и строившееся на принципах структурно-функционального анализа политических процессов. По мнению исследователя, именно специфические политические институты Юга, связанные с проблемой расы и выразившиеся, прежде всего, в исключении значительных масс черного населения из политического процесса, выделяли Юг из общего потока американского политического развития, характеризовавшегося неуклонным распространением ценностей демократии. Однако автор считал, что по мере социально-политической и экономической трансформации южных штатов и их модернизации произойдет постепенное
Частое использование окончания второй мировой войны в качестве хронологической границы в исследованиях новейшей политической истории Юга связано, скорее, с удобством обозначения начала политических изменений в южных штатах, нежели с причинно-следственной взаимосвязью исторических событий. отмирание специфических политических институтов Юга. А избиратели, в конечном итоге, разделившись на либеральный и консервативный лагеря, которые составят основу демократической и республиканской партии соответственно, станут неотъемлемым элементом демократических политических отношений, характерных для остальных США. В частности, для Ки расовая проблема ассоциировалась с отмирающими политическими отношениями на Юге. Указанная работа, содержавшая значительный фактический материал по политическому развитию южных штатов в 1920-1940-е гг. и сочетавшая детальный анализ политических процессов в каждом из И штатов бывшей конфедерации с исследованием трансформации общерегиональных политических институтов, долгое время оставалась концептуальной и методологической основой для многих последующих региональных исследований.
Дальнейшее развитие идеи Ки о характере политической трансформации южных штатов получили в монографии Александра Херда, который в свое время ассистировал Ки в проведении его исследования. «Едва ли можно усомниться, что большая часть Юга все сильнее приближается к возникновению партийной конкуренции», - отмечал исследователь в своей работе, вышедшей в 1952 году, на которую значительное влияние оказала набиравшая обороты президентская кампания Дуайта Эйзенхауэра на ЮгеА'.
Однако сложность и неоднозначность политического развития региона заставляла исследователей более пристально анализировать происходившие на Юге процессы. Не последнюю роль в расширении тематики и подходов исследований по политическому развитию Юга США играло и появление новых подходов и методов исследования, которые постепенно меняли представление о политическом развитии США. Так, в частности, школа «новой политической истории» способствовала возникновению целого направления политической науки, занимавшейся преимущественно историей выборов. Представители этого направления придерживались мнения о системном и закономерном характере эволюции политической системы США, подчеркивая роль поведенческих аспектов в определении выбора избирателя. «Новые левые» способствовали утверждению
Heard A. A Two-Party South? Chapel Hill: University ofNorth Caroline Press, 1952. представления о глубинных социально-экономических противоречиях между различными политическими интересами, которые плохо укладывались в прежние представления о демократическом консенсусе.
Несмотря на то, что далеко не всех исследователей политических процессов на Юге США можно в полной мере отнести к той или иной школе, новые подходы и методы политического анализа стали существенным стимулом расширения горизонтов исследования политических процессов на Юге США. В 1960 - 1970-е годы появляется значительное число работ, анализирующих социально-экономическое развитие южных штатов в послевоенный период и оценивающих роль подобных перемен в политической трансформации регионаАА.
Усиление движения негров за гражданские права способствовало появлению и большого числа исследований расовых отношений в регионе и их влияния на политические процессы. Многие исследования по данной проблематике, предпринятые в конце 1950-х - 1970-е годы, показали значительное воздействие проблемы расы на формирование новых партийно-политических коалиций в регионе, став существенным дополнением высказанной Ки точки
29
Зрения на политическую эволюцию южных штатов .
Lubell S. Revolt of the Moderates. New York: Harper, 1956; StrongD.S. Urban Republicanism in the South. Tuscaloosa: University of Alabama, 1956; Clark T.D. and Kirwan A.D. The South since Appomattox: A Century of Regional Change. New York: Oxford University Press, 1967; Tindall G.B. The Emergence ofthe New South, 1913-1945. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1967; Roland CP. The Improbable Era: The South since World War II. Lexington: University Press of Kentucky, 1975; Cobb J.C. The Selling of the South: The Southern Crusade for Industrial Development, 1936-1980. 2d ed. Urbana: University of Illinois Press, 1993; Cobb J.C. Industrialization and Southern Society, 1877-1984. Lexington: The University Press of Kentucky, 1984; Abbott C. The New Urban America: Growth and Politics in Sunbelt Cities. Chapel Hill: University ofNorth Carolina Press, 1981; Gavin W. Old South, New South: Revolutions in the Southern Economy Since the Civil War. New York: Basic Books, 1986.
BartleyN. V. The Rise ofMassive Resistance: Race and Politics in the South During the 1950's. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1969; Berman W.C The Politics of Civil Rights in the Truman Administration. Columbus: Ohio State University Press, 1970; BlackE. Southern Governors and Civil Rights: Racial Segregation as a Campaign Issue in the Second Reconstruction. Cambridge: Harvard University Press, 1976; Garson R.A. The Democratic Party and the Politics of SectionaHsm, 1941-1948. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1974; Hanes W. Black Republicans: The Politics ofthe Black and Tans. Metuchen, N.J.: The Scarecrow Press, 1975; Lawson S.F. Black Ballots: Voting Rights in the South, 1944-1969. New York: Columbia University Press, 1976; Lubell S. White and Black: Test of a Nation. New York: Harper & Row, 1964; Martin J.B. The Deep South Says "Never." New York: Ballantine Books, 1957;Matthews D.R. andProthro J. W. Negroes and the New Southern Politics. New York: Harcourt, Brace & World, 1966; Price H.D. The Negro and Southern Politics: A Chapter of Florida History. New York: New York University Press, 1957; Stanley H. W. Voter Mobilization and the Politics of Race: The South and Universal Suffrage, 1952-1984. New York: Praeger, 1987; Wilhoit P.M. The Politics
Наконец, предпринимаются и первые попытки теоретически осмыслить характер происходивших в регионе перемен, в чем пальма первенства, несомненно, принадлежала школе «новой политической истории». Представители этого направления попытались охарактеризовать происходившие на Юге политические процессы с точки зрения концепции партийно-политической перегруппировки, о чем речь пойдет ниже.
Расширение горизонтов исследования политической трансформации Юга способствовало и появлению новых попыток дать комплексный, систематический анализ перемен, произошедших в регионе со времени выхода в свет исследования Ки, с учетом последних достижений общественных наук. В частности, к таким работам можно отнести вышедшие в 1970-е годы исследование Д. Басса и У. ДеВрайса и коллективной труд под редакцией Уильяма Хэварда'А°. Следует отметить, что данные работы в целом испытывают еще значительное влияние методологических подходов и принципов Ки. Это проявляется даже в построении исследования, которое базируется на анализе политической трансформации в И отдельных штатах. Однако авторы, в отличие от Ки, не склонны сводить трансформацию региона к формированию двухпартийной системы на Юге. В частности, в работах подчеркивается неоднозначность политического развития южных штатов, не в последнюю очередь связанную с огромным влиянием расовой проблемы на политические процессы. Однако следует отметить, что авторам в целом не удалось дать принципиально новую комплексную интерпретацию происходивших на Юге политических перемен. Указанные работы можно скорее охарактеризовать как некую систематизацию произошедших на Юге перемен и представлений исследователей о них на тот момент.
Характерной чертой подавляющего большинства исследований политических процессов на Юге, написанных в 1960-1970-е гг., было ожидание скорого завершения политической трансформации региона и формирования of Massive Resistance. New York: George Braziller, 1973; Woodward C. V. The Strange Career of Jim Crow. 3d ed., rev. New York: Oxford University Press, 1974. а° The Changing Politics of the South. Ed. by Havard W. C. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1972; Bass J. andDeVries W. The Transformation of Southern Politics. New York: Basic Books, 1976. окончательно сложившегося нового политического механизма южных штатов. Поэтому значительная часть исследований нередко грешит чрезмерной генерализацией и игнорированием многих индивидуальных особенностей в угоду обобщающим концепциям. Нередко те черты политического развития южных штатов, которые плохо вписывались в предложенную исследователями концепцию, либо игнорировались, либо интерпретировались как подлежащие неизбежному изменению в недалеком будущем. Однако уже во второй половине 1970-х годов со всей очевидностью проявилось сохранение многих региональных особенностей, а исследователи все больше сталкивались с проблемами при попытках вписать происходившие изменения в одну обобщающую схему. Все это заставило постепенно обращаться к новым подходам при изучении политической трансформации Юга, в частности передоложенным школой «новой социальной истории».
В связи с этим многие исследователи все в большей степени стали акцентировать внимание на внутрирегиональных особенностях поведения южных избирателей, влиянии этнических, культурных, религиозных, тендерных факторов на определение их выбора, подчеркивали индивидуальные и специфические проявления политической трансформации южных штатовА'. Из последних работ, являющихся характерным примером инкорпорирования методологических принципов школы «новой социальной истории» в политический анализ может служить монография Террела Родса «Республиканцы на Юге». Отмечая важность социально-экономических размежеваний в политической трансформации региона, автор считает, что определение выбора в южных штатах по-прежнему в значительной степени мотивируется принадлежностью к а' См.: Religion and Politics in the South: Mass and Elite Perspectives. Ed. by Baker T. A., Steed R.P., and Moreland L.W. New York: Praeger, 1983; GlaserJ.M. Race, Campaign Politics, and the Realignment in the South. New Haven: Yale University Press, 1996; GoldfieldD. R. Black, White, and Southern: Race Relations and Southern Culture, 1940 to the Present. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1990; GoldfieldD.R. Region, Race and Cities: Interpreting the Urban South. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1997; HuckfeldtR.R. andKohfeld C. W. Race and the Decline of Class in American Politics. Urbana: University of Illinois Press, 1989; CookR. Democratic Clout is Growing as the Gender Gap Widens.- Congressional Quarterly Weekly Report. Vol. 50. October 17, 1992. P. 3265-3268; WolfM.R. The View from Atlanta: Southern Woman and the Future. -The Future South: The Historical Perspective for the Twenty-first Century. Ed. by Dunn J. P. and Preston H. L. Urbana: University of Illinois Press, 1991. определенной расе, полу или религиозному сообществу . С учетом своеобразной культурной и расовой истории региона, подобного рода подходы стали существенным дополнением, позволяющим обогатить изучение проблем политической трансформации южных штатов и интерпретировать многие ранее игнорировавшиеся проблемы.
Новые подходы стали активно использоваться и в комплексных исследованиях политических процессов на Юге. В этом смысле особенно следует отметить труд исследователей Эрла и Мерла Блэк «Политика и общество на Юге», вышедший в 1987 году, в котором анализируются влияние экономических и социальных процессов, изменений в расовых отношениях и общественном мнении южан на политическую трансформацию в регионе. Авторы отмечают, что вопреки первоначальным ожиданиям многих исследователей, на Юге не произошло достаточно четкого размежевания электората на либеральный и консервативный лагеря. А способность демократов объединять в широкие коалиции различные группы избирателей, от негров до состоятельных белых южан, позволила им сохранить доминирующие позиции в штатах глубокого Юга и на равных конкурировать с республиканцами на пограничном Юге. Авторы также отмечают, что в восприятии многих южан именно демократическая партия по-прежнему оставалась партией Юга, в то время как республиканцы ассоциировались с мигрантами и представителями социальной верхушки региона''А. Среди других работ, в которых предпринимается попытка дать комплексный анализ произошедших партийно-политических перемен на Юге США, следует отметить исследования Нюмана Бартли и Хью Грэхэма, а также Александра Ламиса, посвященные формированию двухпартийного Юга, и монографию Ричарда Шера, в которой основное внимание уделяется усилению республиканской партии в
Rhodes T.L. Republicans in the South: Voting for the State House, Voting for the White House. Westport, Conn.: Praeger Publishers, 2000.
BlackE. andBlackM. Politics and Society in the South. Cambridge: Harvard University Press, регионе .
Одними из наиболее дискутируемых проблем в новейшей историографии Юга, связанной с партийно-политической трансформацией региона, является спор о сохранении южной идентичности, а также о характере партийных перемен в регионе в контексте теории партийно-политической перегруппировки. Вопрос о соотношении отличительных черт Юга и тенденций усиления сходства региона был поставлен еще Ки, который считал, что экономический и социально-политический прогресс Юга неизбежно превратит южные штаты в регион, все в большей мере напоминающий остальные США, а специфические региональные черты постепенно отойдут в прошлое. Большой резонанс получило и вышедшее в 1958 году публицистическое произведение Гарри Эшмора «Эпитафия для Дикси», в которой утверждалось, что Юг США со своими своеобразными традициями не представлял собой реально существующего феномена'АА.
Важное место среди работ, придерживающихся точки зрения исчезновения отличительных черт Юга, занимает произведение Джона Эгертона. Однако, по мнению автора, «американизация» Юга оказала существенное влияние и на остальные США, которые, столкнувшись с расовыми проблемами в крупных городах Севера и испытав впервые в своей истории горечь поражения во вьетнамской войне, по многим своим расовым, социально-психологическим и политическим рриентациям стали напоминать Юг СШААА.
Многие исследователи политической истории региона отмечали, что отмирание специфических политических институтов Юга, включая рост партийной конкуренции и избирательной активности населения, наделение избирательными правами негров, явилось важным признаком усиливавшегося сходства южных штатов с остальными США или «национализации» региона.
Bartley N. V. and Graham KD. Southern PoHtics and the Second Reconstruction. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1975; Lamis A.P. The Two-Party South. New York: Simon and Schuster, 1988; Scher R.K. Politics in the New South: Republicanism, Race and Leadership in the Twentieth Century. Armonk, N.Y.: M.E. Sharpe, 1997. Ashmore H. S An Epitaph for Dixie. New York: Norton, 1958.
Egerton J. The Americanization ofDixie: The Southemization of America. New York: Harper's Magazine Press, 1973.
Если сторонники теории исчезновения отличительных черт Юга исходили, прежде всего, из анализа основных характеристик и особенностей функционирования политических, социальных, экономических и прочих институтов южных штатов в сравнении с обш;енациональными институтами, то приверженцы концепции сохраняющейся южной исключительности апеллировали к южной культуре и ментальности. Пальма первенства в этом смысле, безусловно, принадлежит Ван Вудворту. Отмечая неизбежное размывание традиционных южных ценностей под воздействием экономического прогресса региона, охарактеризованного автором как «бульдозерная революция», Вудворт видел главное отличие региона в его коллективном историческом опыте: «Есть ли что-нибудь, что не претерпело изменений? Единственное, что я могу предположить, -это история., коллективный опыт людей Юга»А'. По мнению автора, именно отличный от остальных США исторический опыт Юга, сопряженный с бедностью, чувством вины и поражения, а также богатое литературное наследие региона станут основой отличительной южной региональной идентичности, несмотря на усиливающееся сходство южан с жителями в других частях страны. Эта мысль получила дальнейшее продолжение в исследовании Джорджа Тиндала, который считал, что в основе южной исключительности в послевоенный период лежал, прежде всего, своеобразный мифологический мир региона, связанный с его историческим прошлым и отображающий как представления жителей региона о себе, так и восприятие южан другими американцами .
Работы Вудворта и Тиндала во многом отражают наиболее распространенный взгляд в американской историографии на историю Юга, суть которого состоит в попытках примирить изменение и постоянство, тенденции американизации и сохранения культурного своеобразия Юга. Однако ряд исследователей полагал, что, несмотря на произошедшие перемены. Юг по-прежнему оставался регионом, существенно отличавшимся от остальных США. Наиболее ярким представителям этого направления является историк и социолог
WoodwardC. V. The Burden of Southern History. Baton Rouge, La.: University of Louisiana Press, 1968. P. 25.
Tindall G.B. The Ethnic Southerners. Baton Rouge, La.: University of Louisiana Press, 1976.
Джон Шелтон Рид. Основываясь на изучении опросов общественного мнения, автор приходит к выводу, что для южан в значительно большей степени характерно чувство региональной самоидентификации, а их ценностные ориентации существенно отличались от остальных США. По мнению автора, Юг по-прежнему представлял собой своеобразную субкультуру, а его жители обладали многими признаками этнической группыАА. Аналогичное мнение высказал и исследователь Карл Деглер, который акцентирует внимание на постоянстве взглядов южан на проблему расы, семьи и религии, а также сохраняющемся ярковыраженном региональном самосознании'*''.
Несмотря на то, что в политической жизни южных штатов во второй половине 20 века тенденция «американизации Юга», казалось бы, проявилась наиболее отчетливо, многие сторонники концепции сохраняющихся отличий региона считают, что ряд традиционных черт политической жизни Юга по-прежнему оказывает существенное влияние на политические процессы. Это проявляется в некоторой фольклорности политической жизни в определенных районах Юга, колорите риторики и поведения местных политиков, огромном значении персоналий в политических кампаниях и традиционалистских представлениях о роли женщине в политике. Отмечаются также и сохраняющиеся расовые предрассудки, более низкая избирательная активность по сравнению с остальными США, в то время как политические институты Юга по-прежнему в меньшей мере сориентированы на решение социальных проблем населения'".
Несмотря на то, что в таком подходе нередко проявляется некоторая тенденциозность авторов, которые стремятся всячески усилить именно отличительные черты южных штатов, подобные исследования явились важным вкладом в изучение проблематики послевоенного Юга. В частности, была отмечена
См.: ReedJ.S. The Enduring South: Subcultural Persistence in Mass Society. Lexington: University Press of Kentucky, 1972; ReedJ.S. One South: An Ethnic Approach to Regional Culture. Baton Rouge, La.: University of Louisiana Press, 1982; ReedJ.S. Southerners: The Social Psychology of SectionaUsm. Chapel Hill: University ofNorth Carolina Press, 1983; ReedJ.S. Whistling Dixie: Dispatches from the South. Columbia, Mo.: University of Missouri Press, 1990.
Degler C. N. Place over Time: The Continuity in Southern Distinctiveness. Baton Rouge, La.: University of Louisiana Press, 1977.
См.: Grantham, Dewey W. The South in Modem America. New York: HarperCollins Publishers, 1994. P. 309-310. важность анализа факторов культурного характера, южной ментальности при изучении сложных перипетий политического развития региона во второй половине 20 века. Во многом взгляды сторонников концепции сохраняющего своеобразия Юга сходны с подходами исследователей школы «новой социальной истории», стремившимися выявить индивидуальные и неповторимые черты в историческом развитии. Характерным примером ограниченности возможностей однозначной интерпретации политических процессов на Юге в послевоенный период является спор о характере партийно-политических перемен или, иными словами, партийно-политической перегруппировке на Юге после второй мировой войны.
Начало спору было положено представителями школы «новой политической истории», которые, выдвинув теорию партийно-политической перегруппировки, попытались применить ее и к политическому развитию Юга на примере партийно-политической трансформации региона в 1950-1960-е гг. Правда, поначалу, такие попытки были достаточно осторожными. Одним из первых темы коснулся Филип Конверс. Он исходил из того, что перегруппировка обязательно должна сопровождаться созданием новой партии большинства. Поскольку же, несмотря на заметное усиление в регионе, республиканцы не стали такой партией, то и перегруппировка не состоялась. Более того, автор считал, что политическое развитие южных штатов в 1940-1960-е гг. свидетельствовало об уменьшении вероятности перегруппировки и в дальнейшем. Произошедшие же изменения в партийно-политической структуре южных штатов он охарактеризовал как процесс конвергенции, заключавшийся в распространении на Юг двухпартийной системы
Однако дальнейшее усиление республиканской партии, в особенности на президентских выборах в начале 1970-х гг., заставило исследователей вновь заговорить о партийно-политической перегруппировке. Причем на какой-то период концепция становится доминирующим политологическим объяснением политических процессов в регионе в послевоенный период. Так, Хэвард л Converse P.E. On the Possibihty of Major PoHtical ReaHgnment in the South. - Elections and Political Order. Ed. by Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. N.Y.: John Wiley & Sons, 1966. P. 212-242. считал, что республиканская партия постепенно приобретала характер партии большинства на Юге, причем автор связывал этот процесс с переходом на сторону республиканцев именно жителей глубокого Юга, недовольных либеральной политикой демократов в области гражданских прав. Правда, автор не исключал и возможности появления третьих партий на Юге, но расценивал последние, скорее, как некое отклонение от основных тенденций политического развития региона"*А. Эту же точку зрения поддержали исследователи Бартли и Грэхэм, расценившие президентские выборы 1972 года как завершение «критического периода перегруппировки». По мнению авторов, выборы характеризовались созданием мош;ной республиканской избирательной базы в южных штатах и формированием «твердо» республиканского Юга на президентских выборах. По мнению исследователей, подобные же изменения ожидали Юг и на местном уровне в недалеком будущем'*'*.
Следует, правда, отметить, что практически все исследователи, придерживавшиеся концепции партийно-политической перегруппировки на Юге, либо рассматривали ее в качестве некой долгосрочной тенденции, либо делали определенные оговорки. Так, например, исследователь Сигалл считал, что перегруппировка выражалась, прежде всего, в переходе на сторону республиканцев среднего класса'*А. А один из ведущих теоретиков концепции перегруппировки Джеймс Сандквист утверждал, что перегруппировка на Юге представляла собой своего рода отложенный феномен в силу небезуспешных попыток демократов удерживать в своих рядах значительное число консервативно настроенных жителей региона. Однако автор считал, что рано или поздно «партийное размежевание станет четким и все больше умеренных и консервативных избирателей перейдет на сторону республиканской партии, а демократическая партия все сильнее будет
Havard W.C. Op. cit.
Bartley N. V. and Graham H.D. Op. cit.
SeagullL. M. Southern Republicanism. Cambridge: Schenkman, 1975. P. 147-149. контролироваться либералами. Этот процесс будет продолжаться, пока перегруппировка не завершится на всех уровнях>ИЛ.
Однако с точкой зрения о партийно-политической перегруппировке на Юге были согласны далеко не все исследователи. Отмечая значительные флуктуации в электоральных предпочтениях больших групп избирателей от выборов к выборам, исследователь Пол Бек сделал вывод о том, что основной тенденцией эволюции политических отношений на Юге была не партийная перегруппировка, а «разгруппировка», характеризующаяся разрывом традиционных связей южных избирателей с демократической партией без образования новой устойчивой партийной приверженности''''. Впоследствии несогласие с высказанным Сандквистом тезисом об отложенной, но неизбежной партийно-политической перегруппировке высказали и исследователи Блэк, которые считали, что в «обозримом будущем либералам едва ли удастся задавать идеологический тон в демократических партиях Юга»"*А. При этом следует отметить, что на рубеже 19801990-х годов в американской историографии начала ставиться под сомнение и сама концепция партийно-политической перегруппировки, которая долгое время доминировала в работах по истории политических партий. В частности, ряд исследователей считал, что концепция перегруппировки применима лишь к определенному периоду партийного развития США, в то время как в условиях ослабления партийных связей между ведущими политическими партиями и электоратом и раздельного правления, характеризующегося одновременным доминированием различных партий на выборах разного уровня, данная теория не дает ключ к объяснению динамики развития партийной системы США"Л.
Наконец, следует отметить, что предпринимались попытки примирить различные точки зрения на партийно-политическое развитие региона. В частности
Sundquist J.L. Dynamics of the Party System, rev. ed. Washington D.C.: Brookings Institution, 1983. P. 374.
A BeckP.A. Partisan Dealignment in the Post-war South.- American Political Science Review. Vol. 71. June, 1977. P. 477-496.
Black E. and Black M. Politics and Society in the South, P. 254.
The End of Realignment? Interpreting American Electoral Eras. Ed. by Shafer B.E. Madison; University of Wisconsin Press, 1991. это попытался сделать исследователь Гарольд Стенли, по мнению которого «давать однозначные оценки партийным переменам в регионе было бы упрощением. Для Юга характерны как черты перегруппировки, так разгруппировки»А*А.
Из последних исследований, посвященных данной проблематике, следует отметить работу Артура Полсона, который отвергает концепции разгруппировки и упадка политических партий в связи с ослаблением партийных предпочтений избирателей. По мнению исследователя, концепция разгруппировки стала результатом асинхронности партийно-политических перемен на президентских выборах, выборах в конгресс и местных выборах на Юге США. Автор отмечает, что во второй половине 1990-х годов созрели предпосылки для окончательной перегруппировки в связи с изменением характера группы так называемых независимых избирателей. Если долгое время таковыми являлись консервативные жители региона, то отныне независимыми избирателями являлись умеренные центристы, что создавало условия для формирования идеологически поляризованной партийной системы в результате перегруппировкиА'.
Спор о характере партийной трансформации Юга после второй мировой войны является ярким свидетельством того, что концепция партийно-политической перегруппировки едва ли в полной мере может объяснить всю сложность и противоречивость политических процессов в южных штатах. В особенности это касается тех случаев, когда на первый план выступали факторы, связанные с традиционалистскими установками и нормами электорального поведения южных избирателей, что нередко препятствовало формированию четко очерченных электоральных коалиций. В связи с этим представляется, что достаточно действенный инструмент для интерпретации политических процессов на Юге может предложить социологическая концепция «политической культуры», которая подразумевает учет именно культурных ориентации и ценностей общества, специфических черт электорального поведения и взаимодействия с политическими
StanleyH. W. Southern Partisan Changes: Dealignment, Realignment or Both? - Joximal of Pohtics, Vol. 50. February 1988. P. 64-88.
Paulson A. Realignment and Party Revival: Understanding American Politics at the Turn of the Twenty-First Century. Westport, Conn.: Praeger Publishers, 2000. институтами в рамках политического процесса . Правда, следует отметить, что в большинстве работ, основанных преимущественно на социологических методах исследования, политическая культура общества рассматривалась как статичное явление, что не всегда приемлемо для исторических исследований. Поэтому представляется важным при применении данной концепции к южным штатам рассматривать политическую культуру как постоянно развивающийся и трансформирующийся феномен.
Наконец, следует отметить работы исследователей Моргана Куссера и Гари Кинга, которые имеют большое значение с точки зрения методологии применения количественных методов исторического исследования, в частности для выявления индивидуальных особенностей электорального поведения на основе агрегированных данных. Куссер стал одним из первых историков, который применил статистический метод экологической регрессии для выявления на основе данных о сокращении избирательной активности южного населения на рубеже 1920 веков реального влияния ограничений избирательного права на формирование особых политических отношений в регионе в рассматриваемый период. В частности, автор показал возможность оценки с помощью количественных методов степени исключения тех или иных групп населения, прежде всего по расовому признаку, из избирательного процесса и влияние ограничений избирательного права на поддержку ведущих политических партий в регионеАА.
Недостаток предложенной Куссером модели, однако, заключался в том, что она не учитывала такой важный фактор, как избирательная активность имевшего право голоса населения. Возможность решения данной проблемы предложена в
Хотя за последние несколько десятилетий интерпретации понятия «политическая культура» давались самые различные, настоящая работа исходит из понимания данного термина, вьщвинутого в 1956 г. Габриэлем Альмондом и получившим дальнейшее развитие в трудах Сиднея Верба и Люсьена Пая, в частности их представления о политической культуре как общественной, а не индивидуальной характеристике. См.:AlmondG.A. Comparative Political Systems. - The Journal of Politics 18 (August 1956). P. 391-397; Almond G.A. and Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1963; Political Culture and Political Development. Ed. by Pye L. and Verba S. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1965.
KousserJ.M. Ecological Regression and the Analysis of Past Politics.- Journal of Interdisciplinary History. Autumn 1973. P. 2Ъ1-262; Kousser J.M. The Shaping of Southern Politics: Suffrage Restrictions and the Establishment of the One-Party South, 1880-1910. New Haven: Yale University Press, 1974.
РОССИЙСКАЯ
•Б1ВЛЙ0ТЕЖ4 41 работе Кинга, который предлагает методику оценки избирательной активности различными группами избирателей с целью дальнейшего изучения поддержки политических партий этими группами населенияА"*. Предложенная Кингом методика предполагает наличие электоральной и социально-экономической статистики на уровне отдельных избирательных округов, получить которую не всегда представляется возможным для исследователей.
Используемый в настояш,ей работе метод экологической корреляции во многом базируется на тех же теоретических подходах, что и используемая Куссером и Кингом экологическая регрессия. Поэтому их теоретические и методологические выводы имеют огромное значение, в частности в плане возможностей и неизбежных ограничений использования количественных методов в определении электоральных тенденций.
Несмотря на обилие работ, посвященных политическим процессам на Юге США во второй половине 20 века, исследований политических процессов в регионе на начальном этапе трансформации по-прежнему не так много. По сути, со времен выхода в свет исследования Ки практически не предпринималось попыток дать комплексный обобщающий анализ происходивших на Юге перемен 1940-1950-е годы. Более того, многие проблемы до сих пор вызывают жаркие дискуссии. В связи с этим возникает настоятельная необходимость попытаться проанализировать происходившие на Юге партийно-политические перемены в начальный период трансформации региона в послевоенный период с учетом последних наработок исследователей. В настоящей работе будет осуществлена попытка синтезировать и развить использованные ранее подходы и методы исследования эволюции партийно-политической системы США и политической трансформации Юга в послевоенный период.
King G. A Solution to Ecological Inference Problem: Reconstructing Individual Behavior from Aggregate Data. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1997.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Перестройка партийно-политической структуры и усиление межпартийной конкуренции на Юге США, 1944-1960 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее ярким проявлением партийно-политической трансформации Юга США в период 1944-1960 годов стала утрата национальной демократической партией безраздельного доминирования на президентских выборах. Некогда «твердо» демократический Юг из несокрушимого оплота «демократии», конечно, в южном понимании этого слова, превратился в арену жесткой и бескомпромиссной борьбы ведущих политических партий, которые активно искали поддержки среди местного населения. Проникновение республиканской партии на Юг и усиление межпартийной конкуренции привели к тому, что к 1960 году обе национальные партии стали рассматривать Юг в качестве региона, в котором могла решиться судьба выборов в общенациональном масштабе.
Президентские кампании ведущих политических партий выступили в роли катализатора партийно-политических перемен на Юге, которые проявились в рассматриваемый период именно на президентском уровне. Активная деятельность ведущих политических партий страны по привлечению на свою сторону южных избирателей послужила толчком к началу трансформации базовых культурно-политических ценностей электората, заложила основу более осознанного политического выбора южан и стала ключевым элементом распространения на Юге двухпартийности.
Президентские выборы в рассматриваемый период стали ярким проявлением системного характера американской двухпартийности. Несмотря на отчаянные попытки южан-традиционалистов организовать независимое политическое движение, которое бы выступило в качестве выразителя специфических южных интересов либо на уровне всего региона, либо на уровне отдельных штатов, подобные усилия имели лишь ограниченное воздействие на выбор избирателей и оказались обреченными на провал. В итоге южане волей-неволей вынуждены были выбирать из национальных политических партий, даже если такой выбор не всегда полностью соответствовал их чаяниям и политическим ожиданиям. Таким образом, период 1944-1960 годов со всей очевидностью продемонстрировал, что будущее политических отношений на Юге будет лежать в области развития двухпартийной системы.
Следует отметить и ограниченный характер партийно-политических перемен в рассматриваемый период. Не в последнюю очередь это выразилось в том, что процессы политической трансформации протекали преимущественно на президентском уровне, в то время как на местном уровне демократы продолжали господствовать практически безраздельно. Во многом такое положение вещей объясняется как структурно-организационными, так и идейно-политическими особенностями развития республиканизма в южных штатах. Если на президентских выборах республиканцы опиралась на достаточно отлаженный партийный механизм в лице национальной организации, которая имела солидную финансовую базу, опыт в проведении избирательных кампаний и могла предложить южанам сильных лидеров, то на местном уровне республиканцам приходилось начинать все практически с нуля, создавать новые дееспособные организационные структуры, рекрутировать политических лидеров и искать источники финансовой поддержки. Нередко функционирование республиканских организаций в южных штатах опиралось на голый энтузиазм их лидеров, что ставило усиление партии на местном уровне в зависимость от чисто субъективных факторов. Кроме того, оправившись от неудач времен нового курса, национальная республиканская партия сумела сформулировать свою идеологическую платформу, представлявшую более консервативную альтернативу неолиберализму демократических администраций. Южным республиканцам же еще предстояло найти свою идеологическую нишу, что с учетом широкого спектра политических интересов, представленных внутри демократических партий южных штатов, было не так уж просто. Тем не менее, именно успехи национальной партии на президентских выборах в южных штатах, изменившие имидж партии и доказавшие возможность республиканских побед в регионе, стали локомотивом медленных партийных перемен и на местном уровне, стимулируя активность южных сторонников партии. В результате именно в рассматриваемый период были заложены многие основы постепенной трансформации партийно-политической структуры Юга и на уровне отдельных штатов в будущем.
Процесс усиления республиканской партии на Юге был далеко не однозначным и от штата к штату имел немало особенностей, что отчетливо проявляется при изучении президентских выборов в четырех выделенных штатах. Несмотря на то, что, в общем и целом, настоящее исследование подтверждает тезис о существенном влиянии на партийно-политические перемены двух основных групп факторов, охарактеризованных как культурный традиционализм и социально-экономическая модернизация, их взаимодействие имело свои особенности. Эти особенности лучше рассматривать не с точки зрения абсолютных цифр поддержки республиканской партии, а с точки зрения характера и устойчивости партийных коалиций, которые сформировались на Юге в рассматриваемый период.
Наиболее устойчивая республиканская коалиция нового типа возникает на президентских выборах во Флориде. По сути, разделение электората штата по социально-экономическим признакам наблюдается на президентских выборах уже в 1944 году. Однако уровень социально-экономического развития штата к этому времени был еще недостаточен для того, чтобы республиканская партия смогла одержать победу на выборах. Тем не менее, интенсивная модернизация штата, усиленная значительным притоком населения из других регионов США, привела к тому, что к 1960 году Флорида была самым надежным южным штатом с точки зрения шансов республиканской партии на президентских выборах. Характерно, что размежевание электората на социально-экономических консерваторов и либералов наблюдалось и на уровне штата, правда, усиление республиканской партии на этом уровне было не столь уж значительным, что свидетельствовало о сохранявшемся влиянии на политическую жизнь Флориды политической традиции в виде демократической самоидентификации избирателей.
Достаточно устойчивая республиканская коалиция оформилась и в Теннесси, но она в значительной степени определялась не социально-экономической модернизацией штата, а сильными позициями партии в традиционных республиканских анклавах в восточных графствах. Достаточно высокую степень консолидации сохранял и демократический электорат Теннесси. На фоне устойчивости партийных коалиций, перемены в партийно-политической структуре, по большому счету, носили маргинальный характер. Однако даже небольшого перехода в республиканскую колонну избирателей-демократов, представленных как социально-экономическими консерваторами, так и, отчасти, южными традиционалистами, оказалось достаточно, чтобы трижды в рассматриваемый период склонить чашу весов в пользу великой старой партии на президентских выборах. Следует отметить, что именно связи между республиканцами и избирателями, в основе которых лежали социально-экономические мотивы, оказались наиболее устойчивыми. Просто уровень социально-экономического развития Теннесси был несравненно ниже, чем во Флориде, что делало невозможным четкое размежевание электората преимущественно по социально-экономическим признакам. Тем не менее, в отличие от штатов глубокого Юга, расовые чувства жителей штата играли гораздо меньшую роль в определении выбора избирателей, а южный традиционализм выражался, прежде всего, в устойчивости партийной самоидентификации избирателей.
Влияние социально-экономических факторов на усиление республиканской партии наблюдается и в штатах глубокого Юга, в частности Луизиане и Южной Каролине. Поначалу могло показаться, что размежевание электората на президентских выборах в Луизиане все в большей мере приобретало социально-экономический характер и во многом повторяло характер голосования на уровне штата. Однако в немалой степени тому способствовали особенности местной политической жизни, в частности борьба по вопросам социально-экономической политики между фракциями лонгов и анти-лонгов, которая распространилась на определенном этапе и на президентские выборы. О существенной силе политической традиции в Луизиане свидетельствует хотя бы тот факт, что с ослабеванием фракции лонгов в северной протестантской части Луизианы, которая была основой ее поддержки, на первый план вышли вопросы культурного характера, в частности расовая и религиозная нетерпимость. Характерно, однако, что в южной католической Луизиане, несмотря на сокращение поддержки республиканцев на президентских выборах 1960 года, социально-экономический характер размежевания электората, наблюдавшийся и на предыдущих выборах, сохранился. Это свидетельствовало о формировании нового характера связей между республиканцами и избирателями в этой части штата, которая была более развита в социально-экономическом плане, имела больший удельный вес городского населения и в меньшей мере была подвержена многим традиционным ценностям протестантского электората. Даже католическая религия кандидата демократов Кеннеди не смогла убедить значительную часть избирателей в южной Луизиане, стоявших на верхних ступенях социальной лестницы, предпочесть культурную мотивацию голосования своим социально-экономическим интересам.
Наконец, в Южной Каролине именно социально-экономические консерваторы составили костяк нарождавшейся республиканской партии. Значительная часть традиционалистов, разорвав свои связи с демократической партией, так и не смогла сделать окончательный выбор в рассматриваемый период, время от времени поддерживая то независимые южные президентские кампании, то разрываясь между демократической и республиканской партией. Тем не менее, глубина социально-экономических перемен в штате, как и во многих других уголках Юга, была недостаточной для победы республиканцев исключительно за счет социально-экономических консерваторов, ставя шансы великой старой партии в штате в зависимость от электорального поведения южных традиционалистов.
Таким образом, на примере рассмотренных штатов можно сделать вывод о ключевой роли факторов социально-экономической модернизации региона в формировании устойчивой республиканской избирательной базы на Юге. Успехи республиканской партии во многом зависели от степени социально-экономической трансформации региона в рассматриваемый период, которая, однако, в большинстве штатов оказалась недостаточной для того, чтобы позволить великой старой партии превратиться в партию большинства на Юге. Тем не менее, сходные тенденции в социально-экономическом развитии всех четырех штатов: постепенное выравнивание шкалы распределения доходов, свидетельствовавшее о формировании среднего класса, увеличение удельного веса горожан, повышение образовательного уровня населения, - вселяли надежду на дальнейшую эволюцию политических отношений на Юге под воздействием именно факторов социальноэкономической модернизации. Одновременно во всех южных штатах наблюдалось сокращение удельного веса негров, что в долгосрочной перспективе должно было способствовать снижению расовой напряженности. Однако влияние традиционной политической культуры Юга на политические процессы в регионе также не стоит сбрасывать со счетов. Именно избиратели-традиционалисты представляли собой тот баланс силы, который мог решить исход президентских выборов. Влияние южной по литико-культурной традиции выразилось и в том, что до 1952 года лишь небольшие группы избирателей решались бросить ей открытый вызов и выразить на президентских выборах свои социально-экономические предпочтения. Наконец, к 1960 году достаточно отчетливо проявилось и усиление влияния традиционалистов на южный электорат в целом, хотя и было очевидно, что им едва ли удастся вернуть свою монополию на политические процессы на Юге.
Ввиду вышесказанного, можно говорить лишь об ограниченном потенциале концепции партийно-политической перегруппировки для объяснения происходивших на Юге перемен в рассматриваемый период. По сути, из четырех изученных штатов только во Флориде сформировались устойчивые массовые базы партий на президентских выборах, которые имели четко очерченные контуры, соответствовавшие идеологическим различиям между демократами и республиканцами. При этом республиканцы значительно потеснили демократов во Флориде, став, в определенной степени, партией президентского большинства. Отдельные черты перегруппировочных процессов наблюдались и в других штатах Юга, в которых размежевание электората проходило вдоль социально-экономических линий. Однако в рассматриваемый период данная тенденция еще не стала ключевым фактором в определении исхода президентских выборов, а связи между значительными группами избирателей и ведущими политическими партиями оставались аморфными и непостоянными. Таким образом, если применение концепции партийно-политической перегруппировки правомерно по отношению к Флориде, то едва ли она может дать полное объяснение процессам, происходившим в регионе в целом в рассматриваемый период.
В связи с этим происходившие на Юге партийно-политические перемены было бы целесообразно охарактеризовать как начало трансформации политической культуры «твердого» Юга, в процессе которой элементы обновления сосуществовали с сохранявшими свое влияние традиционными политико-культурными ценностями. Одной их важных черт нарождавшейся новой политической культуры Юга было изменение характера политического участия электората в избирательном процессе. Южный электорат в рассматриваемый период стал гораздо активнее приходить на избирательные участки в день выборов и все в большей степени рассматривал политику как средство достижения своих интересов. На смену политической культуре исключения, выражавшейся в преднамеренном ограничении числа избирателей правящей элитой для достижения своих целей, постепенно приходила новая культура участия, выразившаяся в значительном расширении и диверсификации южного электората и выдвижении на повестку дня новых политических приоритетов.
В результате характерная для нескольких десятилетий южной истории политика подавления потенциальных конфликтов, способных расколоть южный электорат и поставить под угрозу господство правящей элиты, постепенно уходила в прошлое, уступая место борьбе интересов различных групп все более изменяющегося южного электората. Если в «твердо» демократической политической культуре потенциальный социально-экономический конфликт между бедными фермерами и плантаторами успешно подавлялся при помощи апелляции к необходимости сохранения расового статус кво, то отныне более диверсифицированные интересы южных избирателей все труднее было загнать в ставшую тесной оболочку традиционных ценностей. Не последнюю роль в эволюции южного избирателя играл социально-экономический прогресс региона, который привел к появлению новых слоев южного общества - новую деловую элиту, средний класс, рабочих, - чьи интересы нередко приходили в противоречие и требовали своего политического выражения. При этом значительная часть новых слоев южного общества представляли собой городских жителей, которых, несмотря на внутренние противоречия, все в большей степени тяготило засилье сельских элит в политической жизни региона. Именно в городах республиканской партии было намного легче привлечь на свою сторону новых сторонников, поскольку компактность проживания жителей во многом облегчала задачу агитации и проведения партийных мероприятий. Кроме того, в политическую жизнь Юга постепенно включались женщины, негры, а также все активнее заявляла о себе молодежь. Естественно, что интересы этих групп избирателей едва ли могли соотноситься со многими базовыми ценностями традиционной политической культуры
В дополнение к расширению внутренних конфликтов вызов традиционным южным устоям был брошен и извне со стороны ведущих политических партий страны. И демократы, и республиканцы в рассматриваемый период выступили поборниками расширения гражданских прав черного населения региона, который долгое время был предоставлен самому себе в плане решения своих расовых проблем. Причем характерно, что республиканцы отнюдь не пошли на поводу южан-традиционалистов в защите южных устоев, а их апелляция к интересам сегрегационистов имела весьма ограниченный характер, вынуждая последних выбирать меньшее из двух «зол». В результате, для многих южан мотивация электорального выбора строилась на принципах поддержки или отторжения тех или иных установок партии, лежавших в сфере национальной политики, а не специфических южных интересов. Таким образом, конфликт тенденций обновления и охранения, постепенного утверждения общенациональных приоритетов в политическом сознании и сохранения приверженности традиционным ориентациям, а также старой политической культуры и новых политико-культурных ценностей приобрел немаловажную роль в определении мотивов электорального поведения южан.
Диверсификация политических ориентации южан и нарастание внутренних и внешних конфликтов имели неизбежным последствием отход значительной части избирателей от демократической партии и усиление позиций республиканцев в регионе. Несмотря на то, что значительная часть южан видела в республиканской партии более консервативную альтернативу национальным демократам-либералам, обе партии в рассматриваемый период опирались на Юге на достаточно широкую коалицию разнородных сил, как в социально-экономическом, так и политико-культурном смысле. А значительному числу южных избирателей еще предстояло окончательно определить свои партийные предпочтения в дальнейшем.