автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Переводная литература и ее восприятие во Франции на рубеже XIX - XX веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Смирнова, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Переводная литература и ее восприятие во Франции на рубеже XIX - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Алла Николаевна

Введение

Глава I

Теоретические предпосылки исследования. Обзор литературы по проблемам рецепции переводной литературы

Глава II

Элементы «литературного импорта» во Франции в период Бель Эпок II. 1. Из истории переводческой деятельности во Франции

11.2. Усиление переводческой активности начиная с 80-х гг XIX в.

11.3. Французская интеллигенция о роли и месте иностранной литера- 53 туры во французском культурном пространстве

11.4. Основные направления «литературного импорта» - русский ро- 58 ман, скандинавский театр, "Quo vadis?" Сенкевича, английский приключенческий роман и пр.

11.5. Доля переводной литературы во французском культурном про- 80 странстве

11.6. Изменение правового поля переводческой деятельности. Станов- 86 ление законодательно-правовой базы «литературного импорта».

11.7. Роль «посредников» в продвижении переводной литературы на 90 литературном рынке: издатели, редакторы, переводчики.

Глава III

Споры о космополитизме и национализме на страницах периодических изданий

Глава IV

Журнальная политика в области переводной литературы

Глава V

Круг чтения Макса Жакоба и его отражение в творчестве

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Смирнова, Алла Николаевна

Переводы играют важную роль в преобразовании литературного пространства. И не случайно периоды пересмотра иерархии жанров и роли и месте писателя в обществе, как, например, в эпоху Возрождения, Просвещения, Романтизма, Бель Эпок, это также периоды активной переводческой деятельности. Когда иностранный текст вводится в определенную систему, он всегда модифицируется в соответствии с этой системой. Происходит некая пертурбация принимающей системы, которая вскоре вновь приходит в равновесие, впитав чужой элемент.

Изолированное изучение литературы невозможно. Ни одну национальную литературу нельзя понять, не принимая во внимание ее исторически сложившиеся взаимосвязи с другими литературами. Следует, однако, отметить, что рассмотрению влияния перевода на национальную литературу посвящено не очень много работ. «Анализ же переводной литературы в рамках ее влияния на того или иного писателя или, наоборот, отдельного литературного произведения на творчество нескольких авторов ограничивает возможность определения особенностей развития всего литературного процесса»1. Необходимо разностороннее исследование литературы определенного периода, обобщающий взгляд на предмет. А. Н. Веселовский высказал идею, в значительной степени определившую методологию отечественного сравнительного литературоведения. Он писал: «Заимствование предполагает встречную среду.» . Эта идея выдающегося русского ученого, будучи перенесенной на проблему рецепции, предполагает, что рецепция есть активный акт переработки, преобразования воспринимаемой информации, а не пассивное ее усвоение, механическое заимствование и повторение. Поэтому исследование восприятия любого писателя в иноязычной среде должно вестись с учетом того, что А. Н. Веселовский называл «встречным течением» в воспринимающей культуре, в контексте исторических, литературных, культур

1 Татарчук Е.П. Переводная французская литература в журналах 1820-1830-х годов и формирование русской прозы: Дис. . канд.филол. наук: 10.01.01 Москва, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-10/1185. С.З

2 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. Л., 1989. С. 506. 3 ных тенденций, характерных для определенных этапов развития страны и литературы-реципиента.

Безусловно, богатство творческих взаимосвязей нельзя сводить к влияниям и заимствованиям. В работах В. М. Жирмунского отмечено, что художественное произведение изучаемого писателя «становится действенным фактором других литератур <.> оно включается в развитие этих литератур как явление общественной идеологии, в известном отношении равноправное с продуктами национального творчества»3. Различая типологические аналогии (сходные процессы развития в литературах разных народов) и влияния (непосредственные культурные или литературные контакты между народами), В.М. Жирмунский не исключает взаимопроникновения между ними4. По его мнению, смена литературных течений обусловлена диалектическим взаимодействием: изменение идейно-художественного способа выражения может быть результатом как внешнего воздействия, так и внутреннего развития. Социальное и культурное развитие нации не могут быть изолированы: более развитая литература всегда оказывает влияние на литературы, находя. щиеся в процессе становления. А.Дима в книге «Принципы сравнительного литературоведения» (М., 1977) рассуждает о национальной специфике: автор придает большее значение типологическим аналогиям, а не заимствованиям и влияниям. Влияние западной литературы на русскую, а также обратное воздействие является предметом исследования В.И Кулешова в его работе «Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке (первая половина)» (М., 1976). Изучая взаимодействие литератур, автор настаивает на совместном изучении двух основных форм связи — «конкретных» и «историко-типологических». Д.Дюришин в «Теории сравнительного изучения литератур» (М., 1979) также говорит о необходимости органического сочетания «внутренней» истории литературы с анализом ее места в общей системе литературного процесса. Он утверждает, что обращение к широкому межлите

3 Жирмунский В. М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур // Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. М., 1961. С. 177.

4 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. М., 1979. С.137-157 4 ратурному контексту необходимо при определении исторической ценности произведений национальной литературы. Автор обращает внимание на тот факт, что компаративное изучение активизируется одновременно с ростом внимания именно к своей национальной литературе. По его мнению, цель компаративистики «установление типологической и генетической сущности литературного явления в рамках национальной и, в конечном счете, в масштабе мировой литературы»5. Такой аспект как «русская литература во Франции» исследован довольно хорошо, но в отечественном литературоведении до последнего времени господствовало представление о том, что русские писатели воспринимались публикой восторженно6. Анализ же французских публикаций позволяет сделать вывод, что русская литература стала объектом жесточайших споров критиков и писателей, отражающих обширный спектр мнений: от восхищения до полного отторжения.

Если российскими исследователями неоднократно отмечалось, что становление стилистической нормы русского литературного языка связано с влиянием французской изящной словесности, каковая во многих случаях яву лялась литературой-посредником (ведь одна из основных задач русского просветительства и состояла в защите европейских норм жизни и вообще всесторонней европеизации России), на страницах французских источников обратного утверждения отыскать невозможно: французская культура представлялась себе самодостаточной и не нуждающейся в образцах для подражания. Более того: и в иностранцах французы всегда ценили то, что, как им казалось, было вдохновлено французской культурой, миссионерскую роль которой никто не оспаривал. Эта точка зрения нашла отражение в бурной полемике, развернувшейся во Франции на рубеже XIX и XX веков по поводу переводной литературы.

Рассуждать о влиянии иностранной литературы на национальную не

5 Дюришин Д. Теория сравнительного изучения литератур. М., 1979. С.68

6 См., например: Толстой или Достоевский"? Философия и эстетические искания в культурах Востока и Запада. Материалы Международной конференции 3-6 сентября 2001 года. СПб, 2003

7 Гиривенко А.Н. Из истории русского художественного перевода первой половины XIX века. Эпоха романтизма СПб, 2002. С.10 возможно, не затронув проблем перевода. Исследование концепции перевода и его функции в межлитературном процессе является важным компонентом сравнительного изучения литературы. Как известно, существуют два подхода в изучении теории перевода: ориентированный на лингвистику и ориентированный на литературоведение. В данном исследовании нас, скорее, интересует второй, рассматривающий переводы на макроуровне (т.е. на уровне, большем, чем целое художественное произведение): «оно изучает реальную историю создания переводов (кто, что и когда переводил), пытается выявить закономерности отбора текстов в разные исторические периоды [.]. Оно прослеживает судьбу переводных художественных текстов в принимающей культуре, выясняет, какое место они заняли в контексте принимающей литературы, как были освоены, какое оказали влияние на принимающую культуру»8. Представителями такого подхода в России считаются И.А Кашкин, Г.Р.Гачечиладзе (Художественный перевод и литературные взаимосвязи. М., 1980), В.М. Россельс и другие. Говоря о французских исследованиях в этой области, следует отметить труды Жоржа Мунена, Анри Мешоника, Марианны Ледерер и других авторов. Важно учитывать, что для изучения перевода в принципе характерен интердисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть его с разных точек зрения. Изучение переводной литературы неразрывно связано с историей оригинальной литературы. В данном исследовании мы не ставим целью изучать тот или иной конкретный перевод, нам важнее проследить, как воспринимались переводные произведения в интересующий нас период, какие институты формировались вокруг данного явления на рубеже веков, как изменялись требования к переводу и каким образом перевод становился субъектом авторского права. «Переводные произведения, действительно, становятся частью национальной литературы, способствуют ее обогащению и развитию, а с другой стороны, в значительной степени благодаря переводам происходит распространение литературных жанров и стилей, художественных приемов и т.п., поэтому, несмотря на стремление националь

8 Михайлова И.М. Язык нидерландской поэзии и проблемы поэтического перевода. СПб, 2007. С. 19-20 6 ных литератур к самоидентификации и сохранению своей самобытности, происходит их сближение, в известной мере предопределяющее унификацию литературного процесса в странах, культурные контакты между которыми имеют давнюю традицию»9. Перевод на полном основании можно назвать такой же частью литературного процесса того или иного времени, как и оригинальные произведения. С изучением перевода тесно связана проблема рецепции, то есть, в широком смысле, проблема читателя. Причем, если, по понятным причинам, представляется затруднительным исследовать круг чтения так называемого «простого читателя», то, к счастью, мы можем определить читательские интересы такой, к примеру, особой категории читателей, как писатели и литературные критики — возможно исследовать воспоминания, дневники, переписку. Причем, перевод — это особая форма рецепции, он выполняет не только посреднические функции, но и становится явлением межкультурной коммуникации.

Хотя в последние десятилетия литературоведческая мысль проявляет повышенный интерес к вопросам рецепции, поток компаративистских исследований не привел к обновлению отечественной концепции русско-зарубежных литературных связей10. Поэтому необходимо обратиться к западной компаративистской эстетике, в которой активно развивается тема рецепции. Следует отметить работы пражского структуралиста Ф. Водички, который еще в 40-е годы в книге «История литературы, ее проблемы и задачи» задавался вопросом о рецептивных критериях и нормах. Вопросами эстетики рецепции занимался польский исследователь Ян Мукаржовский11. Но наиболее законченное выражение принципы рецептивной эстетики получили в работах исследователей «констанцской школы», возникшей в Германии в 60-е годы (ее самые известные представители Х.Яусс, В.Изер). По мнению Яусса

9 Оболенская Ю.Л. Диалог культур и диалектика перевода: Судьбы произведений русских писателей XIX века в Испании и Латинской Америке. М., 1988.С.4

10 Ощепков А.Р., Луков В.А. Русская рецепция Марселя Пруста, http://www.zpu-journal.ru/e-2ри/2008/5/05ЬсИеркоу&Ьикоу/ "

11 См. Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. М., 1999., Мукаржовский, Ян. Исследования по эстетике и теории искусства. М., 1994 в современную эпоху происходит формирование новой культурно-исторической парадигмы, которая предполагает устранение разрыва между социально-историческим и формально-эстетическим принципами анализа в новом историко-рецептивном подходе к литературе. Центральным понятием у Яусса является «горизонт ожидания» - термин, обозначающий «комплекс эстетических, социально-политических, психологических и прочих представлений, определяющих отношение автора и — в силу этого — произведения к обществу (и к различным видам читательской аудитории), а также отноше

1 ^ ние читателя к произведению» О влиянии авторских текстов на реципиентов рассуждает также американский историк и теоретик литературы Харольд Блум. Из многочисленных трудов Блума наибольшее внимание публики и критики привлекли книги о «страхе влияния» как механизме литературной динамики и о формировании «канона» западной литературы.

X. Р. Яусс и X. Блум доказывают, что существенное влияние авторских текстов на реципиентов не препятствует наличию многообразных трактовок. Оба ученых утверждают, что смысл прочитанного постигается только в процессе сложного взаимодействия между читателем и текстом. Однако каждому субъекту, каждой исторической эпохе, указывают они, присущи свое видение текста, своя интерпретация авторского смысла, зависящие от литературных конвенций той или иной эпохи, от эстетического опыта читателя. Главное, на что указывают X. Р. Яусс и X. Блум и чем существенно отличается их рецептивная идея от идей отечественных литературных теоретиков, заключается в следующем: в рецепции нужно уделять внимание не только личности исследуемого писателя, но и личности самого реципиента, его «горизонту ожидания». В настоящее время крупнейшим исследователем влияния иностранной литературы на национальную является израильский ученый Итамар Эвен Зохар, создатель «полисистемной теории»13.

Нас интересует, скорее, анализ обстоятельств, при которых происходи

12 Современное зарубежное литературоведение. Указ.соч. С.27-28 ло вхождение произведения в принимающую среду, а не то, как именно это влияло на творчество того или иного писателя. Хотя термины «рецепция» и «восприятие» являются практически синонимами, мы в дальнейшем будем использовать второй термин, поскольку на французской почве понятие «рецепция» несколько видоизменилось, а нас здесь интересует не рецептивная эстетика (как ее трактовали Яусс и Изер), не критический аспект данного явления, а проблемы восприятия французским обществом переводной литературы, и тот резонанс, который она вызвала во Франции на рубеже веков.

Соотношение переводных и оригинальных произведений в общем количестве изданий (как по числу названий, так и по тиражам) — немаловажный показатель состояния национальной культуры. В некоторые эпохи в некоторых национальных культурах переводная литература играет едва ли не более важную роль, чем оригинальная — и это не показатель слабости национальной культуры, а, напротив, симптом её бурного роста и значительных общественных изменений: отсюда вытекает необходимость быстрого освоения и передачи разнопланового нового опыта, а это можно быстрее реализовать за счёт переводов и переложений, чем за счёт оригинального творчества писателей, которым требуется больше времени для осмысления новых явлений и процессов. В истории русской литературы наиболее известный и очевидный пример такой ситуации — рубеж XVIII—XIX веков, когда исключительную роль в её развитии играли переводы и переложения (прежде всего — сделанные Василием Андреевичем Жуковским). Для Франции по ряду причин, о которых речь пойдет ниже, таким важным периодом явилась Бель Эпок. Говоря о переводной литературе, мы имеем в виду не весь корпус иностранных произведений, появившихся во французской культуре в указанный период (мы практически оставили за скобками античную литературу, а также многие «проходные» имена, ничего не говорящие современному читателю), а лишь тех авторов, которые более или менее регулярно появлялись на страни

13 Even-Zohar, I. The position of Translated Literature within the Literary Polysystem// Literature and Translation. New Perspectives in Literary Studies/ Ed.J.S.Holmes, Lambert J.Lambert, R.van den Brock, 1978. P. 117-127; The Role of Literature in the Making of the Nations of Europe. A Socio-Semiotic Study / Applied Semiotic/ Sémiotique 9 цах изданий и тем или иным образом нашли отражение в развернувшихся по поводу «литературного импорта» дебатов.

Особую* роль в знакомстве с иноязычной литературой всегда играли журналы. Они исполняли функцию «испытательного полигона» - многие объемные произведения для начала выходили в журналах в виде отрывков: а полные переводы появлялись отдельным изданием, когда становилось очевидным, что книга будет пользоваться успехом у читателя. Журналы играли особую роль: они создавали традицию чтения, формировали интересы, имели единую идеологическую и художественную направленность, что заставляет их рассматривать на одном уровне с авторскими произведениями. Основные журналы интересующего нас периода «Нувель Ревю Франсэз», «Ревю де Дё Монд», «Меркюр де Франс» и другие имели первостепенное значение в литературном процессе Бель Эпок, взяв на себя не только просветительскую, но и собственно художественную функцию, присущую литературе. С одной стороны, журналы были источником критики, с другой стороны, они же стали местом для «практических опытов», помещая на своих страницах как оригинальные произведения молодых писателей, которые еще «не заслужили» отдельных изданий, так и множество переводов.

О том, какую роль играла переводная литература в культурной жизни Франции начала века, так или иначе упоминал каждый исследователь, который изучал этот период. О роли иностранных текстов, их обилии и многообразии во французском культурном пространстве Бель Эпок писал автор «Истории французской литературы» Густав Лансон, особенно подчеркивая то обстоятельство, что в определенный период иностранная литература становится частью национальной литературы. Крупнейшие исследователи Бель Эпок Кристоф Шарль, Мишель Винок, Кристоф Прошассон в своих работах большое внимание уделяют роли переводной литературы на рубеже веков и ее восприятию французскими интеллектуалами14, подчеркивая то обстоя

14 Charle, Ch. Naissance des "intellectuels", P., 1990; Paris fin de siècle. Culture et politique, P., 1998; Pour une histoire comparée des intellectuels. Belgique, 1998; La crise littéraire à l'époque du naturalisme. Roman. Theatre Politique. P., 1979 ; Le siècle de la presse (1830-1939), P., 2004; Prochasson Ch. Les Années électiques (188010 тельство, что именно иностранная литература зачастую становилась предметом споров критиков и писателей, представителей различных политических движений и литературных течений. В своей работе, посвященной «литературному импорту», французский исследователь Блез Вильфер говорит о том, как менялось литературное пространство под воздействием различных «волн» переводной литературы15. Автор убежден, что культурный национализм в значительной степени обязан именно иностранным литературам. На наш взгляд, Вильфер взял для исследования слишком большой и неоднородный период времени, с 1895 по 1930 год; процессы, происходившие во Франции в относительно спокойные 20-30 годы, нельзя сопоставлять с тем «бурлящим котлом», каковой представляла собой Бель Эпок с ее брожением умов, с ее резкими переменами, затронувшими все области жизни, и, прежде всего, культуру, с ее предчувствием войны, которое буквально носилось в воздухе. Работа имеет в значительной мере социологическую направленность, между тем как нас больше интересовало именно восприятие данного феномена французской интеллигенцией.

Объектом данного исследования явились источники, отражающие реакцию общества на произведения переводной литературы, появившиеся во Франции на рубеже XIX и XX столетий: журналы и газеты того периода, переписки, дневники и воспоминания деятелей французской культуры.

Предмет исследования связан с изучением особенностей восприятия обществом и творческой интеллигенцией переводных текстов в Бель Эпок, период расцвета искусства и литературы во Франции.

Основная цель работы заключается в том, чтобы показать, до какой степени важную роль играли переводные произведения в формировании литературного пространства данной эпохи, ставшей периодом коренных изменений в обществе и культуре.

Для достижения поставленной цели потребуется решить ряд частных

1930), Р., 1991; Les intellectuels, le socialisme et la guerre. 1900-1938, P., 1993; Winock M. La Belle Epoque. La France de 1900 à 1914, P., 2002 ; Le Siècle des intellectuels, P., 1997. задач:

- рассмотреть особенности восприятия произведений переводной литературы в период рубежа XIX - XX веков,

- проанализировать причины, по которым именно на рубеже веков переводная литература начинает занимать столь значимую роль,

- исследовать различные «волны» литературного импорта, имевшие место в данный период, очертить круг наиболее часто публикуемых авторов,

- сделать обзор основных журналов и рассмотреть их политику в области публикации иностранной литературы,

- дать анализ полемики, развернувшейся на страницах печатных изданий по поводу «вторжения» иностранной литературы,

- выявить круг чтения французского поэта М.Жакоба на основе анализа его переписки и попытаться определить, как он повлиял на его творчество.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней затрагиваются существенные вопросы взаимодействия литератур, а также проблемы возникновения культурного национализма.

Научная новизна в первую очередь определяется недостаточной иссле-довательностью в отечественной науке проблем восприятия французскими интеллектуалами «другой» литературы. Впервые для исследования привлечен такой обширный материал (мемуары, дневники, переписка крупнейших деятелей французской культуры рассматриваемого периода, важнейшие французские журналы рубежа веков, критические газетные и журнальные публикации).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определено место переводной литературы в культурных процессах Бель Эпок. Показано, что она являлась важнейшей составляющей процессов, которые преобразовали литературное пространство Франции в период рубежа XIX и XX веков.

15 Wilfert, B. Paris, la France et le reste. Importation littéraire et nationalisme culturel en France 1885-1930. Thèse de doctorat, Paris I-Panthéon, 2003

Практическая ценность заключается в том, что и материалы, и выводы могут быть использованы для изучения периода Бель Эпок во Франции и культурных процессов, имевших место на рубеже веков.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, посвященные проблемам сравнительного литературоведения и литературоведческого подхода к теории перевода.

При написании работы привлечено большое количество зарубежных и отечественных монографий, статей, журналы и газеты конца XIX — начала XX столетия, а также воспоминания, дневники, переписки крупнейших представителей французской культуры рубежа веков.

Что касается методологических основ диссертации, то в работе был использован сравнительно-исторический метод, структурно-типологический и компаративистский методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Именно в Бель Эпок произошел «массированный сброс» переводной литературы в пространство французской культуры.

2. На рубеже веков Францию последовательно «накрыли» несколько «волн» литературного импорта: скандинавский театр, русский психологический роман, немецкая философская литература.

3. В данный период происходит «институционализация» перевода, который до последнего времени не являлся объектом правового поля.

4. Литературный «импорт» поляризовал интеллектуальную жизнь III Республики, вызвав крайне противоречивые мнения в среде французской интеллигенции и став предметом ожесточенных дебатов националистов и космополитов.

5. Важнейшую роль в формировании круга чтения французской публики сыграли крупные литературно-политические журналы, став своего рода «испытательным полигоном» для переводной литературы.

6. Переписка Макса Жакоба дает четкое представление о круге чтения французской интеллигенции Бель Эпок.

Апробация работы: основные положения и результаты исследований были изложены в 3 докладах, сделанных по теме диссертации (конференция «Макс Жакоб и созидание», март 1994 года, Франция, Орлеан; «Макс Жакоб на перекрестке культур», октябрь 1994 года, Франция, Кемпер, и «Шишма-ревские чтения», ноябрь 2009 года, Санкт-Петербург). По теме диссертации также опубликовано 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 193 страницы основного текста. Список литературы насчитывает 222 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переводная литература и ее восприятие во Франции на рубеже XIX - XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1828 году Гёте писал Карлайлу: «Отношение оригинала к переводу яснее всего выражает отношение одной нации к другой, это отношение, которое необходимо принимать в расчет в первую очередь для развития мировой литературы». Перевод - это своего рода зеркало, в котором отражается

183 отношение культуры к иностранному .

Когда мы говорим о восприятии инородных художественных ценностей, необходимо помнить, что они определенным образом перевоплощаются в новой системе. Межлитературные связи подчиняются определенным факторам, которые могут оказаться источником недоразумений. Одним из важнейших таких факторов является следующий: произведения циркулируют в своем контексте. Недопонимание может возникнуть в результате того, что произведения не несут с собой контекст, следовательно, воспринимающая сторона реинтерпретирует их, учитывая «поле восприятия». «Перенос» из национального поля в поле принимающей стороны происходит через серию социальных процессов: прежде всего, это отбор (что переводят? что публикуют? кто переводит? кто публикует?); само представление (издательство, серия, переводчик, автор предисловия), наконец, процесс чтения и восприятия.

Особенно любопытно изучение этих процессов на рубеже XIX — XX веков, когда наблюдался всплеск интереса к переводной литературе. В истории французской литературы был лишь один период, сравнимый в этом отношении с Бель Эпок: в XVI веке произошел важный количественный скачок, расширилось поле перевода, переводить стали не только религиозную и философскую литературы, как было до этого, но и беллетристику, и поэзию, и историческую литературу. В конце XIX - начале XX века переводная литература становится полноправным компонентом литературного пространства по причине интернационализации политической, общественной и культурной

183 Цит. по: Berman, A. La terre nourrice et le bord étranger // Communication, N43, P., 1986. P.205

191 жизни. Важные изменения (количественные и структурные) литературного «импорта» нашли отражение в яростных дебатах. Можно сказать, что вопрос об иностранной литературе буквально поляризовал интеллектуальную жизнь III Республики: от восторга до категорического неприятия, от осознания необходимости и неизбежности литературного обмена до опасения оказаться захваченными и поглощенными «чужой» культурой. В целом анализ дебатов об иностранной литературе свидетельствует о своего рода культурном национализме: иностранное ценится, если умеет признавать превосходство французского. Но этот анализ также свидетельствует о том, что зачастую позиции «националистов» и «космополитов» определялись не столько содержанием и качеством переводной литературы, сколько сложными внутренними проблемами французской политической и общественной жизни.

Большое развитие на рубеже веков получили литературные журналы, которые, помимо прочего, являлись своего рода «испытательным полигоном» для переводной литературы: произведения для начала выходили в журналах в виде отрывков, а полные переводы появлялись отдельным изданием, когда становилось очевидным, что книга будет пользоваться успехом у читателя. Журналы играли особую роль в культурной жизни Бель Эпок: они создавали традицию чтения, формировали интересы, имели единую идеологическую и художественную направленность. При всей субъективности оценок (или отсутствия таковых: информировать важнее, чем давать оценку) журналы, безусловно, дают представление о вкусах и пристрастиях целого поколения.

Изменяется роль и статус переводчика. Можно утверждать, что именно переводчику принадлежит ключевая роль в реформировании литературного пространства. Переводчик имел доступ к самому важному источнику, из которого черпала в тот момент французская литература: ведь к началу 1880 годов именно переводы новых иностранных авторов, — Джордж Элиот, Киплинга, Достоевского, Толстого, Ибсена, Ницше (не только философских его произведений, но и поэтической прозы), Д'Аннунцио, — переломили инерцию устоявшегося натурализма (Золя, Гонкуров, Мопассана.) и проложили дорогу новой литературе, декадентской и символистской. Из низшего существа - по сути дела литературного чернорабочего — переводчик превращался в полноценного участника литературного процесса. По мере того, как возрастал престиж иностранной литературы, перевод постепенно становился профессиональным занятием; в нем наметились два потока, «академический» и «символистский». Если «академики» были архаистами, то «символисты» — новаторами: молодые, начинающие литераторы, они, как правило, и в переводе искали пути отхода от натурализма, стремились создать «другую» литературу, внимательно работали со словом, придирчиво отбирали тексты. К слову сказать, отбор текстов самими переводчиками (не редакторами, не издателями, не литературными агентами) тоже стало новым явлением, свидетельствующим об изменении статуса. Мы с полным правом можем утверждать, что переводчик становится важной фигурой при строительстве Единой Европы.

Изменяется и правовое поле перевода: появление двусторонних соглашений между странами и включение в Бернскую Конвенцию приводит к тому, что перевод, как и оригинальная литература, начинает регулироваться юридическими отношениями, становится объектом авторского права.

Наплыв иностранной литературы нашел отражение в круге чтения писателей. Об этом свидетельствуют многочисленные источники: мемуары, дневники, переписка. При всей разноречивости оценок и восприятия круг чтения французских интеллектуалов на рубеже веков говорит о том, что иностранная литература определенно вызывала интерес, за ней следили ревниво и с пристрастием. Круг чтения писателя - важный элемент его творческой биографии. Писатели, с одной стороны, с интересом следили за «литературным потоком», в том числе, из других стран, с другой - сами формировали круг чтения своего поколения. Об этом мы можем судить по мемуарам, дневникам, переписке периода рубежа Х1Х-ХХ веков, в которых переводной литературе уделено значительное место.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переводная литература и ее восприятие во Франции на рубеже XIX - XX веков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Смирнова Алла Николаевна

ПЕРЕВОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЕЕ ВОСПРИЯТИЕ ВО ФРАНЦИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (литература народов Европы, Америки, Австралии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург

2011 7 ДПР 2011

4842357

Работа выполнена на Кафедре истории зарубежных литератур Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, Владимирова Анна Игоревна

доктор филологических наук, доцент Тайманова Татьяна Соломоновна (Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат филологических наук, профессор

Легенькова Елизавета Александровна (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «А^» 2011 года в /6 часов на

заседании совета Д 212.232.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. /&сР;

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан <//» _ _2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент С. Д. Титаренко

Переводы играют важную роль в преобразовании литературного пространства. Не случайно периоды пересмотра иерархии жанров и роли и месте писателя в обществе, как, например, в эпоху Возрождения, Просвещения, Романтизма, Бель Зпок, это также периоды активной переводческой деятельности. Когда иностранный текст вводится в определенную систему, он всегда модифицируется в соответствии с этой системой. Происходит некая пертурбация принимающей системы, которая вскоре вновь приходит в равновесие, впитав чужой элемент.

Изолированное изучение литературы невозможно. Ни одну национальную литературу нельзя понять, не принимая во внимание ее исторически сложившиеся связи с другими литературами. По определению профессора А.Н.Веселовского: «Заимствование предполагает встречную среду»1. То, как именно эта «встречная среда» принимает иностранное произведение, в большой степени характеризует процессы, происходящие в национальной литературе.

Объектом данного исследования явились источники, отражающие реакцию общества на произведения переводной литературы, появившиеся во Франции на рубеже XIX и XX столетий: журналы и газеты того периода, переписки, дневники и воспоминания деятелей французской культуры.

Предмет исследования связан с изучением особенностей восприятия обществом и творческой интеллигенцией переводных текстов в Бель Эпок, период расцвета искусства и литературы во Франции.

Основная цель работы заключается в том, чтобы показать, до какой степени важную роль играли переводные произведения в формировании литературного пространства данной эпохи, ставшей периодом коренных изменений в обществе и культуре Франции.

1 Весеяовский А. Н. Историческая поэтика. Л., 1989. С. 506.

Для достижения поставленной дели потребуется решить ряд частных задач:

- рассмотреть особенности рецепции произведений переводной литературы на рубеже XIX - XX веков,

- проанализировать причины, по которым именно на рубеже веков переводная литература начинает занимать столь значимую роль,

- исследовать различные «волны» литературного импорта, имевшие место в данный период,

- проанализировать особенности восприятия переводной литературы критиками и французской интеллигенцией,

- сделать обзор основных журналов и рассмотреть их политику в области публикации иностранной литературы,

- выявить круг чтения французского поэта МЖакоба на основе анализа его переписки.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в ней затрагиваются существенные вопросы взаимодействия литератур, а также проблемы возникновения культурного национализма.

Научная новизна, в первую очередь, определяется недостаточной исследовательностью в отечественной науке проблем восприятия французскими интеллектуалами «другой» литературы.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней определено место переводной литературы в культуре Бель Эпок. Показано, что она являлась важнейшей составляющей процессов, которые преобразовали литературное пространство Франции на рубеже XIX и XX веков.

Практическая ценность заключается в том, что и материалы, и выводы могут быть использованы для изучения периода Бель Эпок во Франции и культурных процессов, имевших место на рубеже веков, а также при подготовке учебных курсов по истории перевода во Франции.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, посвященные проблемам сравнительного литературоведения и литературоведческого подхода к теории перевода.

При написании работы привлечено большое количество зарубежных и отечественных монографий, статей, а также журналы и газеты конца XIX -начала XX столетия и воспоминания, дневники, переписки крупнейших представителей французской культуры рубежа веков.

Что касается методологических основ диссертации, то в работе был использован сравнительно-исторический метод, структурно-типологический и компаративистский методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Именно в Бель Эпок произошел «массированный сброс» переводной литературы в пространство французской культуры.

2. На рубеже веков Францию последовательно «накрыли» несколько «волн» литературного импорта: скандинавский театр, русский психологический роман, немецкая философия.

3. В данный период происходит «институционализация» перевода, который до последнего времени не являлся объектом правового поля.

4. Литературный «импорт» поляризовал интеллектуальную жизнь III Республики, вызвав крайне противоречивые мнения в среде французской интеллигенции и став предметом ожесточенных дебатов националистов и космополитов.

5. Важнейшую роль в формировании круга чтения французской публики сыграли крупные литературно-политические журналы, став своего рода «испытательным полигоном» для переводной литературы.

6. Переписка Макса Жакоба дает четкое представление о круге чтения французской интеллигенции Бель Эпок.

Апробация работы: основные положения и результаты исследований были изложены в 3 докладах, сделанных по теме диссертации (конференции «Макс Жакоб и созидание», март 1994 года, Франция, Орлеан; «Макс Жакоб

на перекрестке культур», октябрь 1994 года, Франция, Кемпер, и «Шишмаревские чтения», ноябрь 2009 года, Санкт-Петербург). По теме диссертации также опубликовано 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 193 страницы основного текста Список литературы насчитывает 222 наименования.

Содержание диссертации

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор научной литературы, посвященной проблемам восприятия переводной литературы, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

В I главе «Теоретические предпосылки исследования» дается краткий обзор исследовательской литературы, посвященной проблемам рецепции иностранной литературы, которая является составной частью компаративистики. Любая классификация рецепция становится следствием особенности, сложности, а также гомогенности рецептора. Определив, что собой представляет принимающая сторона (индивид, ограниченное культурное сообщество, широкое культурное (лингвистическое, социальное) сообщество), мы сможем, наконец, установить, что является объектом рецепции, который также может варьироваться (одно произведение, несколько произведений, принадлежащих к некоему однородному единству (или воспринимаемое как таковое рецептором), разнородные произведения). Крупнейшими специалистами по данной проблеме являются Лоуренс М.Прайс (впервые использовавший термин «рецепция» в работе «Рецепция английской литературы в Германии», опубликованной в 1932 году), Ханс Роберт Яусс (который, в частности, ввел понятие «горизонт ожидания», играющее центральную роль в теории рецепции), Ив Шеврель (крупнейший французский специалист по компаративистике), Итамар Эвен-Зохар

(создатель полисистемной теории в литературе, согласно которой представляется более плодотворным рассматривать переводную литературу как корпус текстов, имеющих общую структуру и подчиняющийся собственным закономерностям, а не как набор отдельных переводов. Согласно этой теории эволюцию национальной литературной полисистемы невозможно понять, не учитывая фундаментальную роль иностранных произведений и их лингвистическую и культурную ассимиляцию в этой эволюции), М.П.Алексеев (он, в частности, замечает, что восприятие иностранной литературы тесно связано с проблемой восприятия иноязычия вообще, каковое, в свою очередь, всегда, практически без исключения, в любой стране изначально было отрицательным: иностранец воспринимался как «чужой», враг).

По утверждению вышеупомянутого израильского ученого Эвен-Зохара, переводная литература занимает центральное положение в трех случаях: 1) когда принимающая литература молода и находится в процессе становления, 2) когда она «слабая» или периферийная или то и другое одновременно, 3) в поворотные моменты истории культуры, когда она переживает кризис, а литература обнаруживает лакуны, которые необходимо заполнить2. Именно этот, третий случай, и относится к интересующему нас периоду Бель Эпок, когда, помимо исторических потрясений, которые страна переживала в этот период, было достаточно потрясений литературных, в их числе кризис символизма, разочарования в натурализме. Так, некоторые критики (из тех, что негативно воспринимали «наплыв» иностранной литературы на рубеже веков) в успехе русского романа во Франции винили именно просчеты французского натурализма. Данный период - конец XIX - начало XX века, стал, по мнению многих исследователей, временем серьезного преобразования так называемого «литературного пространства», который, помимо прочего, характеризуется появлением на сцене за достаточно

2 Even-Zohar, I. The position of Translated Literature within the Literary Polysystem// Literature and Translation. New Perspectives in Literary Studies/ Ed.J.S.Holmes, Lambert I.Lambert, R.van den Brock, 1978. P. 118

короткий срок многих, в том числе, относительно новых для французского книжного рынка стран.

Глава II «Элементы «литературоведческого импорта» во Франции в период Бель Эпок» состоит из семи частей. В части 1 «Из истории переводческой деятельности во Франции до конца XIX века» делается ряд замечаний из истории переводческой деятельности во Франции. Так. вопреки устоявшимся представлениям, что до конца XIX века французы особенно не интересовались переводной литературой, в истории Франции можно отметить, по крайней мере, один серьезный всплеск переводческой деятельности - а именно во времена Возрождения. Помимо чисто внешних причин, объясняющих это обстоятельство (развитие печатного дела, новое открытие Античности, рост интереса к современной иностранной литературе), существуют и внутренние: появилось неограниченное поле перевода. В отличие от Средних веков, когда это поле было «закрытым», т.е. переводились тексты почти исключительно религиозного содержания, в XVI веке начинают переводить буквально все. Практически не встретишь поэтов, которые не занимались бы еще и переводами: известны переводы Моро, дю Белле, Эразма, Монтеня. Произошел серьезный психологический «сдвиг»: в сознании творческих людей перевод стал рассматриваться как источник и перспективы творчества на родном языке. Перевод становится пространством, на котором формируется родной язык. Но Возрождение явилось, скорее исключением: можно утверждать, что до 80-х годов XIX века во Франции переводческая деятельность не играла особо важной роли.

Во 2-ой части II главы «Усиление переводческой деятельности во Франции начиная с 80-х годов XIX века» рассматриваются причины данного явления. Во-первых, никогда еще не происходило столь «массированного сброса» переводной литературы в пространство французской культуры, так что противники этого феномена получили основание называть его «литературным вторжением» ("invasion"). Во-вторых, он никогда прежде не становился предметом серьезных исследований специалистов. В-третьих, по

ряду причин явление оказалось не только литературным, но приобрело ярко выраженный политический аспект. В-четвертых, именно в конце XIX века во Франции появляется такое явление, как «массовый читатель», и чтение перестает быть уделом людей лишь определенного (высокого) социального статуса. И, наконец, самое главное: никогда еще подобное явление не оказывало такого влияния на национальный литературный процесс. Переводная литература является частью общего массива литературы каждой отдельной страны. Невозможно писать историю национальной литературы, не упоминая о том, какие переводные произведения появлялись в то время, как они воспринимались критикой и публикой, какое влияние оказали на принимающую литературу. Период Бель Эпок - годы необыкновенно яркие: экономический прорыв, подъем машиностроения, начало авиации, зарождение кинематографа, но самое главное — необыкновенный расцвет культуры. Именно в этот период строилась и по-настоящему развивалась республиканская модель, происходило заметное демографическое обновление литературного пространства, это также период литературной и политической активности поколения символистов и декадентов. Если говорить о политике, только что улеглась буря, вызванная «делом Дрейфуса», которое раскололо общество на два противоположных лагеря и породило новую политическую и социальную реальность.

Эта новая реальность не могла не отразиться на умонастроении французских интеллектуалов. Об их отношении к ней говорится в 3 части II главы «Французская интеллигенция о роли и месте иностранной литературы во французском культурном пространстве». «Дневники» Гонкуров и Жюля Ренара, «Воспоминания» Леона Доде и Эдмона Жалу изобилуют рассуждениями о «наплыве» иностранной литературы. Разброс мнений - от восторга до тотального отторжения. Если Жалу гордится тем, что его поколение «открыло сотни окон», то Доде интерес к иностранной литературе называет «странным помрачением французского рассудка», и видит в этой моде «больше снобизма, чем здравого смысла». Особенно «досталось»

Толстому, на которого Доде возлагает вину за пацифистские настроения, царившие в части общества и винит его ни больше, ни меньше, как в том, что французы оказались не готовы к войне.

В 4-ой части П главы «Основные направления «литературного импорта» речь идет о том, какие именно страны и какие авторы в наибольшей степени были представлены на французском книжном рынке. Мы не будем подробно останавливаться на восприятии во Франции русской литературы, поскольку эта тема достаточно хорошо изучена, но следует упомянуть, что она занимает особое место. В конце ХЕХ века Россия и русские становятся во Франции последним криком моды: развивается торговля, заключен Франко-русский альянс, свою роль сыграли и «Русские сезоны» Дягилева. Всплеск интереса к русской литературе наблюдается после выхода в свет книги Эжена-Мельхиора де Вопоэ «Русский роман» (она публиковалась в журнале «Ревю де Дё Монд в 1883-1886 гг.), которая имела огромный успех не только у критики, но и у широкого читателя. На французском книжном рынке появляются Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов, Горький. Но у этого книжного «изобилия» есть и обратная сторона: возмущение французских критиков вызывает тот факт, что на волне этой моды на Россию стали появляться авторы второстепенные. Кроме того, имеются большие претензии к качеству переводов: зачастую за дело брались дилетанты (благо во Франции всегда имелась большая «русская колония» и недостатка в людях, желающих немного заработать, не было); многие переводы делались на условиях «субподряда», когда студентам Института восточных языков раздавали по несколько страниц, которые они переводили за гроши, потом их переводы кое-как сводили воедино и редактировали. Надо отметить, что интерес к русской литературе во Франции был недолгим. «Славянская истерия», как это именовали некоторые специалисты, публике довольно быстро приелась. Исключение составил, пожалуй, один Толстой, да и то французов привлекали не столько литературные достоинства его романов, сколько социальная и политическая позиция автора.

Примером полного и безоговорочного успеха иностранного произведения во Франции был успех романа "Quo vadis?" Сенкевича. Речь идет именно об успехе коммерческом, (а он был просто оглушительным: уже к 1902 году издание достигло 400 (!) тиража), но среди критиков отнюдь не было единодушия в оценке романа, и он вызвал во Франции, пожалуй, самую яростную литературную полемику.

Еще одним ключевым моментом литературного «импорта)) в литературную жизнь Франции стала «волна» скандинавского театра. Успех у публики Ибсена, Стринберга, Гауптмана сопровождался «залпом» критических статей во французских изданиях, в которых «мрачный символизм» скандинавского театра противопоставлялся «светлым картезианцам», то есть, театру французскому.

Примерно в это же время во Франции началось возрождение английского приключенческого романа. К именам Кшшинга, Стивенсона, Конрада, уже хорошо известным французской публике, добавились Уэллс, Харди, Диккенс. Следует заметить, что в Великобритании в это же время наблюдается заметный всплеск интереса к французской литературе, и, учитывая количество переводов с английского на французский и наоборот, умение экспортировать свою продукцию в другие государства, поддерживать взаимный интерес, именно эти две страны являлись центром европейского пространства литературного «импорта».

Успех русского романа, скандинавского театра, английского авантюрного романа, стоявшего особняком "Quo vadis?" вызвал и полемику о том, что "северным" литературам («северомании») необходимо противопоставить латинскую культуру. Именно на этот период приходится заметный «вброс» романских литератур в культурное пространство Франции. Испанская литература оказалась представлена Матильдой Серао, Франсиско де Кеведо, итальянская - прежде всего Д'Аннунцио.

При этом невозможно не заметить «политическую составляющую»: анализ критических статей об иностранной литературе позволяет

предположить, что критика имеет отношение не только к литературным ценностям, она во многом зависит от политической ситуации. Отмечается явный параллелизм между количеством статей, посвященных переводной литературе, и эволюцией международных отношений.

Но, действительно ли переводная литература «наводнила» французский книжный рынок, перекрыв дорогу национальным авторам и лишив французских литераторов читателей и гонораров, как утверждали многие критики? Об этом идет речь в 5-ой части II главы «Доля переводной литературы во французском культурном пространстве». Количество иностранных книг, безусловно, можно считать маркером присутствия во Франции той или иной иностранной культуры. Но сложно определить, действительно ли велик был процент переводной литературы, если политика приобретений Национальной Библиотеки вряд ли может служить признаком влияния иностранных культур во Франции, ведь она зависит от множества вещей: от выбора самих библиотекарей, от наличия и доступности произведений, от значимости данного произведения у себя на родине, а также от относительного положения языка оригинала в системе университетских дисциплин. Согласно Данным Ежегодного книжного каталога, переводные произведение в процентном соотношении представляют собой довольно незначительную долю книжной продукции. Почему же они вызвали столь ожесточенные дебаты? Вероятно, можно было бы сделать вывод, что за увеличением литературного «импорта» с 1885 по 1914 годы кроется изменение «природы» авторов, которые могли бы дестабилизировать литературное пространство. Но мы можем убедиться, что в первой «десятке» находятся имена, давно уже известные французским читателям и не способные вызвать столь уж бурные дебаты. Дело не только в том, что появляются новые авторы, имеют место и институциональные перемены: издатели запускают серии иностранной литературы, в крупных изданиях появляются специальные рубрики, целые журналы, ставящие целью распространение переводной литературы, а также возникают новые

юридические условия (включение в Бернскую конвекцию понятия «переводное произведение» в качестве объекта международного авторского права). Эти изменения не могли не затронуть восприятие иностранной литературы обществом. С 90-х годов наблюдается приток новых авторов, идет перераспределение переводов по жанрам (явное преобладание романа в ущерб драматургии и поэзии). Десятка самых издаваемых переводных авторов в первую четверть XX века выглядит следующим образом: Достоевский, Горький, Харди, Киплинг, Сенкевич, Стивенсон, Чехов, Уэллс, Уайльд и, конечно, Толстой, самый издаваемый иностранец в этот период. У этих авторов есть одна особенность: у себя на родине их творчество по политическим или эстетическим причинам являлось предметом споров и зачастую подвергалось цензуре. Эти авторы явились выразителями специфических ценностей, их идеологическая и эстетическая значимость ярко выражена. Но почти во всех этих случаях их относительный успех был довольно ограниченным, вспышка интереса к ним длилась недолго. Таким образом, трудно установить корреляцию между риторикой ксенофобов и реальным присутствием «иностранцев» в национальном пространстве, а все политические дебаты, разгоревшиеся на рубеже веков, не имеют под собой серьезных оснований. До 1914 года французское литературное пространство было довольно закрытым, до странности протекционистским, и утверждение националистов о том, что необходимо покончить с «литературным гостеприимством» является, по мнению исследователей, лишь частью стратегии националистов. Тем не менее, те переводы, которые сумели занять определенное место, могли все же произвести некое дестабилизирующее воздействие на установившуюся иерархию ценностей.

Юридические основы, в рамках которых происходил процесс литературного «импорта», на рубеже веков также претерпевали значительные изменения. Этим проблемам посвящена 6-ая часть II главы «Изменение правового поля переводческой деятельности. Становление законодательно-правовой базы «литературного импорта». Поскольку

появление во Франции иноязычных литератур стало регулярной практикой и приняло стабильную форму, деятельность издателей, переводчиков, литературных агентов, критиков требовало появления новых социальных институтов, способных так или иначе обеспечить данную практику, организовать ее, отрегулировать и придать значимость в глазах окружающих. Юридические основы, в рамках которых происходил процесс литературного «импорта», на рубеже веков претерпевали значительные изменения. До недавнего периода переводное произведение не являлось объектом авторского права, вплоть до XIX века во Франции не было юридического определения ни перевода, ни авторских прав переводчика, и только в Бель Эпок стали появляться институты, регулирующие данный вид деятельности. Подписание Бернской конвенции в 1886 году, а затем парижского, 1896 года, и Берлинского, 1908 года, соглашений, постепенно приравняли защиту прав иностранных произведений к защите произведений национальных.

Часть 7-ая II главы «Роль посредников в продвижении переводной литературы на литературном рынке: издатели, редакторы, переводчики» посвящена тем действующим лицам книжного рынка, которые «продвигали» переводное произведение. Перевод постепенно переставал рассматриваться как литературная деятельность второго сорта, хотя по-прежнему могли появляться издания без фамилии переводчика на обложке, и за перевод порой брались непрофессионалы. Инициатива публикации чаще всего принадлежала издательству, и лишь в редких случаях переводчик сам предлагал издателю автора. Не существовало ни литературных агентов, ни агентств, которые занимались бы продвижением иностранных текстов в издательства. Не было профессионализма ни в работе издательств с иноязычной литературой, ни в деятельности переводчиков. Но постепенно переводческая деятельность начинает институциализироваться. Важным моментом стало появление серийных изданий, которые впоследствии станут диктовать переводческую моду и политику. Появляются профессионалы перевода, которые не ограничивались передачей текста, но писали

предисловия, рецензии в периодических изданиях, обзорные очерки по истории литературы, и т.д., но такие отношения на рубеже веков были в самом зародыше.

Глава Ш «Споры о космополитизме и национализме на страницах периодических изданий» посвящена бурным полемикам, которые разворачивались на рубеже веков на страницах французских изданий. К концу XIX столетия литературный космополитизм набирает такие обороты, что реакция на него не могла не последовать. На рубеже веков многие литературные журналы публиковали опросы общественного мнения по вопросу об отношении к иностранной литературы вообще и влиянии такой литературы на национальную. Анализ некоторых из них (опрос о влиянии скандинавской литературы, опубликованный в 1887 году в журнале «Ревю Бланш», два исследования о немецких влияниях, предпринятые в 1895 и 1902 годах журналом «Мерюор де Франс», опрос Жюля Юре, результаты которого были опубликованы в «Эко де Пари» в 1891 году, а также опрос Жоржа ле Кардонеля и Шарля Велле, опубликованный в 1905 году) показывает, что французские писатели, как правило, не желают признавать влияния иностранных авторов на национальную литературу, хотя и высказываются в пользу свободного обмена идеями и произведениями, понимая, что открытые границы, более тесное взаимодействие культур - это примета времени, и оспаривать это было бы бессмысленно. Но при этом респонденты не признают за иностранной литературой ничего того, чего изначально не было бы во французской литературе. Из тех же опрошенных, кто готов был признать иностранное влияние (а таких немного), большинство принадлежит к культуре авангарда. Как правило, отвечающие говорят о своей вере в превосходство французской литературы, которая преодолеет любые иностранные влияния. Космополитизм оказывается осужден многими писателями, которые заявляли о себе как о защитниках литературных традиций и морального здоровья нации. Особенно это заметно на материалах опросов о немецких влияниях, которые в целом свидетельствует о

германофобии и антигерманских настроениях. Уверенность в превосходстве «французского гения» (в основе которого ясность, четкость, вкус, благородство, классические традиции) перёд «германским варварством» (невосприимчивым к культуре из-за своей тяжеловесности и грубости) оказалась выражена весьма недвусмысленно. «Славянское «вторжение» также в целом вызывает недовольство. Но здесь немаловажно, тс какому лагерю принадлежал респондент. Если он находился в сфере влияния натурализма, ему ничего не оставалось, как враждебно отзываться о русском романе, который изначально был заявлен как оружие против натурализма. В то же время молодые символисты были в структурном отношении связаны с литературным импортом, сгруппировавшись вокруг Ибсена, Вагнера и русских романистов.

В целом мы можем сделать вывод, что никакой благостной картины восприятия иностранной литературы нет. После краткосрочной, как правило, моды, неизменно наступала реакция отторжения. Если в иностранной литературе что и ценилось, так это имеющиеся (или приписываемые ей) французские влияния. По очень точному утверждению известного французского критика ГЛансона: «Читатель просит (или дорожит) у иностранцев искусством и доктринами, которые льстят его внутренней предрасположенности»3.

Дело Дрейфуса, к которому в течение нескольких лет было приковано внимание французской публики, прибавило сторонников и тому, и другому лагерю. Между тем литературная Европа сделалась реальностью, которую нельзя было игнорировать. В этот же период во французской прессе появляется много статей с похожими названиями, в которых задействованы слова «национализм» и «космополитизм» («Космополитизм и национализм. На пороге века» Э.М.де Вопоэ, «Литературный космополитизм» Э.Фаге, «Литературный национализм» Ж.Рамо, «Спор националистов и

3 Lanson, G. Histoire de la littérature française. P.: 1906. P.1088

космополитов» М.Барреса, «Космополитизм и национальная литература» Ф.Брюнетьера, и др.) В них ведется яростный спор о месте иностранной литературы во французском культурном пространстве, когда одни авторы, возмущаясь «засильем» иностранных писателей, настаивают на необходимости литературного протекционизма, чтобы «спасти» погибающую французскую культуру, другие говорят об открытых границах, заявляя, что лекарством от «бесплодия национальной литературы могут стать «литературы стран севера».

Судя по количеству статей на эту тему, по накалу страстей и тональности высказываний, ясно видно, что вопрос о месте переводной литературы не просто актуальный, он в высшей степени болезненный. При этом, как было отмечено выше, доля иностранных писателей на французском книжном рынке была не так уж и высока, чтобы опасаться того, что иностранцы затмят французских авторов и отнимут у них читателей. К тому же, дебаты вызывали отнюдь не все писатели, мишенью критиков стали совершенно определенные авторы. Казалось бы, нет объективных «литературных» причин, способствующих развязыванию таких бурных, порой доходящих до истерики, дискуссий. Стало быть, причина вовсе не в «иностранцах». Споры между «националистами» и «космополитами» явились отражением внутренних противоречий.

Глава ГУ. Журнальная политика в области переводной литературы. Журналы играли огромную роль в знакомстве с иноязычной литературой. Они исполняли функцию «испытательного полигона» - многие объемные произведения для начала выходили в журналах в виде отрывков, а полные переводы появлялись отдельным изданием лишь тогда, когда становилось очевидным, что книга будет пользоваться успехом. Журналы формировали традицию чтения, интересы, имели единую идеологическую и художественную направленность. Нетрудно заметить, что эпоха расцвета и популярности литературных периодических изданий совпадает с эпохой прорыва в культурное пространство иностранной литературы. У журналов

имелось преимущество перед издательствами: последние не могли себе позволить риск издать большим тиражом книгу никому не известного во Франции автора. Основные журналы интересующего нас периода «Нувель Ревю Франсэз», «Ревю де Дё Монд», «Меркюр де Франс» и другие имели первостепенное значение в литературном процессе Бель Эпок, взяв на себя не только просветительскую, но и собственно художественную функцию, присущую литературе. Иностранная литература, с одной стороны, занимала в литературных журналах большое место, а с другой - сама способствовала становлению системы журналов в период Бель Эпок.

Мы ограничились обзором некоторых журналов, представляющих, на наш взгляд, особый интерес в свете рассматриваемой проблемы: «Нувель Ревю Франсэз», «Ревю де Дё монд», «Ревю Бланш», «Меркюр де Франс», Разной степени серьезности, разной направленности, в целом журналы давали довольно полную картину того, что происходило за пределами Франции в науке, литературе, искусстве. При этом направленность журналов объяснялась, в первую очередь, личностью главного редактора и подбором сотрудников, их собственными интересами и пристрастиями. Так, «немецкую» направленность «Нувель Ревю Франсэз» мы поймем, если обратим внимание на подбор сотрудников (А. Жид, Ж. Шламбергер, М.Друэн - все они прекрасно знали немецкий язык и литературу); в «Ревю де Дё Монд» иностранная литература была представлена скудно вплоть до появления среди его сотрудников Э.-М.де Вопоэ с серией статей о русском романе, и в дальнейшем на страницах именно этого издания появлялось больше всего русских авторов. Специально выстраиваемой политики в области переводной литературы выявить не удалось.

Глава У. «Круг чтения Макса Жакоба и его отражение в творчестве». Писатель как читатель, круг чтения писателя - чрезвычайно интересное и плодотворное поле для исследования. Как мы уже видели, на рубеже веков переводная литература стала предметом бурных дискуссий, о ней спорили на страницах газет и журналов, с университетских кафедр. Но любопытно, что

говорили об иностранной литературе и сс роли в литературном процессе Бель Эпок не только политики и журналисты, но и сами писатели. Общеизвестно, что круг чтения формирует не меньше, чем внешние обстоятельства и окружающая действительность, но особенно интересно проследить, как он оказывается вплетен в ткань творчества писателя. В данном контексте поэт и писатель Макс Жакоб нам интересен потому, что был и читателем, что можно сказать далеко не про всякого автора. С раннего детства книги играли очень большую роль в его жизни, и в своем кругу он слыл человеком, к которому можно обратиться за советом, что читать. К тому же, что немаловажно, мы имеем возможность проследить этот самый круг чтения как в его стихах и прозе, так и в обширной переписке, насчитывающей тысячи писем. К тому же, Жакоб сформировался как ' художник в интернациональном монмартрском окружении. Нам представляется весьма любопытным исследовать с этой точки зрения переписку Жакоба, которая в большей своей части уже опубликована и стала предметом многих исследований, но еще ни разу не рассматривалась в данном контексте: каким предстает перед нами Жакоб-читатель. Есть и еще один важный момент: творчество Макса Жакоба во многом - «от литературы». Сам он утверждал, что у него три источника вдохновения: ориентализм, французская литература XVIII века и гетевская традиция. Гете и восточных писателей он называл «учителями». Его тексты изобилуют скрытыми цитатами, реминисценциями, в них существуют и писатели-классики, и герои мировой литературы: Достоевский и его персонажи, Фауст с Маргаритой, Данте с Вергилием.

Переписка Макса Жакоба дает богатый материал для рассуждения на тему «восприятие иноязычной литературы французскими интеллектуалами начала XX века». Пример Жакоба и типичен, и нетипичен одновременно: с одной стороны, тот «джентльменский набор» авторов, (среди них нас в данном случае интересуют иностранные), которые представлены в его переписке, в целом соответствует картине, что можно было наблюдать на

рубеже веков во Франции; с другой совершение очевидно, что интересы Жакоба явно шире интересов «обычного» читателя того времени. При чтении произведений М.Жакоба поражает «густонаселенность» его книг, обилие имен собственных, в том числе имен известных писателей, а также персонажей мировой литературы.

Круг чтения Макса Жакоба - важная составляющая его мировоззрения и художественного мира.

Диссертация завершается Заключением, в котором подводятся основные итоги работы:

- На рубеже Х1Х-ХХ веков переводная литература становится полноправным компонентом литературного пространства по причине интернационализации политической, общественной и культурной жизни.

- «Политическая составляющая» играла важную роль как в издательской стратегии, так и в восприятии иностранной литературы критиками и читателями.

- В целом, как свидетельствуют опросы о роли и влиянии переводной литературы, французские критики и писатели, будучи в целом благосклонны к появлению в культурном пространстве иностранных авторов, не были готовы признать за ними никакого «новаторства», а зачастую, если в иностранной литературе что и ценилось, так это имеющиеся в ней (или приписываемые ей) французские влияния.

- Вопрос об иностранной литературе буквально поляризовал интеллектуальную жизнь Ш Республики: от восторга до категорического неприятия, от осознания необходимости и неизбежности литературного обмена до призывов к литературному «протекционизму» из опасения оказаться захваченными и поглощенными «чужой культурой».

- Литературные журналы, игравшие огромную роль на рубеже веков, создающие традиции чтения, формирующие интересы, стали «испытательным полигоном» для переводной литературы. В то же время не выявлено четкой политики журналов в области переводной литературы,

появление которой на их страницах зачастую определялось личными вкусами и пристрастиями.

- Изменяется статус переводчика. В большой степени именно ему принадлежит ключевая роль в формировании литературного пространства.

- Изменяется правовое поле перевода: появление двусторонних соглашений между странами и вступление в Бернскую Конвенцию приводит к тому, что перевод, как и оригинальная литература, начинает регулироваться юридическими отношениями, становится объектом авторского права.

- Наплыв иностранной литературы нашел отражение в круге чтения писателей. Об этом свидетельствуют многочисленные источники: мемуары, дневники, переписка. Круг чтения писателя (который в данной работе прослеживается на примере французского писателя Макса Жакоба) - важный элемент его творческой биографии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Иностранная литература как индикатор проявления литературного национализма // Вестник Санкт-Петербургского Университета, 2009. Сер.9. Филология. Востоковедение. Журналистика. Вып.З. СПБ: Изд-во СПбГУ, 2009.- С.104-108. 0,3 ал

б) Публикации в сборниках научных трудов: - на русском языке:

2. Статус перевода и переводчика в Прекрасную Эпоху // Studio, СПб, 2008. Вып.3-4. СПБ: Изд-во СПбГУ, 2008. - С.48-56.0,4 ал.

- на французском языке:

3. Max Jacob et les écrivains russes // Max Jacob et la création. Colloque d'Orléans. Paris: Jean Michel Place, 1997. - P. 183-196.0,3 а.л.

4. Traduire le "Cornet à dès en russe" // Max Jacob à la confluence. Actes du Colloque à Quimper. Brest: Presses Universitaires, 2000. - P.297-300.0,2 а.л.

в) Предисловия к сборникам:

5. Для детей и эстетов. Предисловие к сборнику «Макс Жакоб. Избранные стихи». СПб: ИНАПРЕСС, 1995. - С.5-24.1 ал.

6. Предисловие к сборнику «Макс Жакоб. Король Беотии. Небесад, или Золотые часы». СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2003. - С.5-19.0,9 ал.

Подписано в печать 25.02.2011 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № №

Отпечатано в типографии ОНУТ Филологического факультета СПбГУ 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. д.11