автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Черепенчук, Валерия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черепенчук, Валерия Сергеевна

Введение.

Глава I. Источниковая база и историография.

1.1. Обзор источников.

1.2. Историографический обзор.

1.3. Периодическая печать России конца 1918 года как источник по избранной теме. Проблемы и возможности систематизации

Глава II. Анализ освещения российской прессой омского переворота 18 ноября 1918 года.

2.1. В периодике регионов, контролировавшихся большевиками в конце 1918 года.

2.2. В периодической печати Временного правительства Северной области в Архангельске.

2.3. В периодической печати Зауралья, представленного городами на территории от Урала до Байкала и Лены.

2.4. Пресса Дальнего Востока об омском перевороте (газеты населенных пунктов от линии Лена - Байкал до Камчатки).

2.5. Освещение события прессой населенных пунктов на юге Урала и среднего течения Волги.

2.6. Освещение события прессой южных и западных регионов (Приазовье, Краснодарский край, Украина, Литовско-Белорусская, Латвийская, Эстляндская республики).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Черепенчук, Валерия Сергеевна

Актуальность темы. В конце XX — начале XXI века изучение отечественной истории выходит на качественно новый уровень. Приходится пересматривать многие стереотипы и догмы, так как иногда то, что еще недавно казалось очевидным — становится спорным; часто документы приобретают иную смысловую окраску благодаря тому, что рушатся связанные с ними устоявшиеся представления. Особенностями наступившего в исторической науке периода являются, во-первых, отказ от абсолютизации классового подхода в изучении истории, а во-вторых, возрождение огромного массива источников: зачастую не новых, но ставших доступными после открытия спецхранов. Главная опасность, которой исследователю очень сложно избежать — это нарушение принципа историзма, согласно которому недопустимо проецировать современные взгляды и оценки на события и явления изучаемого периода. Все эти факторы очень резко выявляются при изучении истории революции 1917 года и Гражданской войны. Полярность оценок, изменившаяся шкала ценностей, появление в последние годы огромного количества как фундаментальных исследований, так и исторической беллетристики — все это характерно и закономерно.

При всем изобилии появившихся в последние годы публикаций, посвященных как истории Гражданской войны в целом, так и A.B. Колчаку в частности, а также истории периодической печати того времени, не было проведено ни одного исследования, которое конкретизировало бы освещение омского переворота 17-18 ноября 1918 года периодической печатью России. Да и вообще попытки системно рассмотреть то или иное событие Гражданской войны через призму периодической печати не предпринимались. В работах, посвященных деятельности адмирала Колчака, в основном рассматриваются различные ее аспекты в общем контексте Белого дела \

1 Наиболее значимые издания последних лет: Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М.: Центрполиграф, 2003; За спиной Колчака. Документы и материалы./Под ред.А.В.Квакина. М.:Аграф, 2005; Дроков C.B. Адмирал Колчак и суд истории. М.: Центрполиграф, 2009.

Активно переиздаются также мемуары участников событий, в которых на первый план выходит общая для подобной литературы проблема: автор представляет именно свою точку зрения единственно верной. В тех случаях, когда российская пресса все же становится предметом исследования, речь идет либо о вопросах источниковедческих возможностей в целом, о ситуации, сложившейся в «информационном поле» того или иного периода, либо о связи периодической печати с какой-либо стороной деятельно- * О сти антибольшевистских правительств. Таким образом, актуальность данного исследования определяется не популярностью имени А.В .Колчака в работах последнего времени, а возможностью рассмотрения в новом ракурсе — с точки зрения реакции периодической печати — одного из важнейших событий в истории антибольшевистского движения. Кроме того, актуальность проблемы зависит и от того, в какой степени ее рассмотрение способствует лучшему пониманию современного состояния общества; и с этой точки зрения объективация исторической картины прошлого (в частности - событий периода Гражданской войны), в которой до сих пор много спорных моментов, актуальна как нельзя более.

Революционные события 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война — время, насыщенное масштабными историческими процессами, оказавшими влияние на все последующее развитие общества и государства; уже упоминавшаяся проблема беспристрастности очень характерна именно для изучения этого периода, и до сих пор, несмотря на отказ от руководящей линии марксистско-ленинской трактовки (а точнее

2 Например: Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Посадсков Л.Л. Отдел печати Всероссийского правительства в Омске: информационно-пропагандистская, издательская и библиографическая деятельность (1918 -1918г.г.)// Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII —XX в.в.). Материалы Третьей Всероссийской научной конференции «Научные сообщества в социокультурном пространстве России» (XVIII -XX в.в.) Омск, 1998; Мухаметзянова Н.Р. Периодическая печать Среднего Поволжья времени Гражданской войны в России (1918 - 1920) как исторический источник. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Казань, 1997; Цыпышева H.B. Периодическая печать Западного Забайкалья (февраль 1917 - ноябрь 1922 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2008; Периодическая печать Пермской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летню российской печати. Пермь, 2003;Нникитин А.Н. Документальные источники по истории Гражданской войны в Сибири. Источниковедческие и историографические аспекты изучения. Томск, 1994. именно благодаря ему), достичь однозначной оценки событий крайне трудно. Поэтому в данном случае актуальность определяется также сложностью и неоднозначностью самих изучаемых событий. Кроме того, весьма значительное число источников, литературных произведений, исследований освещают общие тенденции развития Гражданской войны и «белого дела» в Сибири и на Дальнем Востоке; но колчаковский переворот зачастую является лишь темой одной из многих глав.

Вопрос, который вполне закономерно может возникнуть на данном этапе, - почему темой диссертационного исследования избран именно колчаковский переворот? Почему, например, не Ясское совещание, не высадка союзников в Мурманске, не восстание рабочих в Ижевске, не уничтожение царской семьи? Без сомнения, было бы интересно рассмотреть, как эти события были отражены на страницах газет, издававшихся под «патронажем» различных политических сил?

Здесь необходимо остановиться на еще одном немаловажном аспекте, который, правда, имеет отношение не столько к актуальности темы данного исследования, сколько к значимости омского «путча» в контексте событий Гражданской войны. Переворот, в результате которого была свергнута Директория и Верховным правителем России провозглашался адмирал Колчак, явился, по сути, финальным аккордом, ознаменовавшим крушение надежд на восстановление деятельности Учредительного собрания. События в Омске, произошедшие восемнадцатого ноября 1918 года, окончательно дали понять: лозунг «Вся власть Учредительному собранию!» как антитеза большевизму полностью себя изжил. Мы еще вернемся к вопросу о том, насколько был оправдан титул «Верховный правитель России» даже не с точки зрения его легитимности и «историчности», а простой адекватности сложившейся ситуации. Просто осуществившиеся в Омске мечты о «твердой руке» и диктатуре наглядно проиллюстрировали тот факт, что в условиях Гражданской войны, когда речь идет уже не о всеобщем и планомерном поиске путей выхода из кризиса, а о взаимном 5 уничтожении врагов, такой шаг, как провозглашение диктатора, должен был окончательно развеять мечты «учредиловцев». И это, судя по всему, признает большинство и мемуаристов, и исследователей — как бы они не расценивали описываемые события и как бы они не относились к личности Колчака. «.Буржуазия. требовала перерубить шланг, еще соединявший Директорию с эсеро-учредиловщиной, оставив новое «всероссийское правительство» один на один с кадетско-монархической реакцией» . Слова Г.З.Иоффе, типичные для исследований советского времени, не противоречат той картине, которая складывается при изучении монографий, выходящих в наши дни. Так, И.Ф.Плотников, автор одной из наиболее крупных посвященных Колчаку работ, много внимания уделяет аресту членов съезда представителей Учредительного собрания, произошедшему вскоре после переворота, и последующему расстрелу некоторых из них: «.Ходили слухи, что расправа была учинена по приказу, исходившему от Колчака. Сам он это отрицал. Из показаний видного кадета В.А.Жардецкого видно, что он, опасаясь за судьбу арестованных учредиловцев, через адъютанта довел до сведения Колчака информацию об их аресте. Колчак дал распоряжение о невыдаче их из тюрьмы без особого распоряжения. Но было уже поздно. Как бы то ни было, но кровавая расправа с эсерами и меньшевиками — членами Учредительного собрания -осталась пятном на правительстве Колчака и на нем лично. А главное, она создала раскол в рядах антибольшевистского фронта на востоке страны». 4 Ирония судьбы заключается в том, что программные документы новоиспеченного диктатора, вышедшие после переворота, а также текст принесенной им присяги, в принципе вполне стыкуются. с устремлениями сторонников созыва Учредительного собрания: «.Обещаю и клянусь воспринятую мной от Совета министров Верховную власть осуществлять согласно с законами Государства до установления образа правления свободно выра

3 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983. С. 102. •

4 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М.: Центрполиграф, 2003. С. 123. женной волей народа».5 Те же самые принципы «Верховный правитель» будет провозглашать, например, и при посещении занятой его войсками Перми. Такая двойственность в принципе характерна для Зауралья периода Гражданской войны, причем проявляется она не только при сравнении деятельности каких- либо правительств, но и в деятельности одного и того же властного органа. Впрочем, история знает немало примеров такого хождения по замкнутому кругу. Так или иначе, колчаковский переворот является не только одним из ключевых событий периода Гражданской войны, но и событием весьма показательным и символичным в плане окончательного размежевания сил, и в этом — одна из причин нашего выбора.

Есть и еще один немаловажный факт, на который здесь было бы уместно обратить внимание. В советской историографии А.В.Колчак долгое время фигурировал как «махровый монархист-реакционер». Это не совсем соответствует действительности. Колчак стал «знаменем» не монархизма, а антибольшевизма. Разница между этими понятиями весьма значительная. Не нужно доказывать, что политическая карта Зауралья в 1918 году была весьма пестрой. Все отринутое большевизмом стекалось именно туда. И назначение диктатора преследовало помимо чисто военной еще и цель сплотить эти реакционные силы, многие из которых претендовали на свою главную роль как спасителей России. Наличие разных точек зрения относительно судьбы и дальнейшего развития Отечества становилось камнем преткновения на пути борьбы с большевизмом, ведь там-то лагерь был единым. Сам ход событий однозначно давал понять, что опасность со стороны большевиков более чем реальна, тем более что сторонники созыва Учредительного собрания уже неоднократно демонстрировали свою полную политическую несостоятельность. Большевистская диктатура требовала пропорциональной реакции. По словам С.П.Мельгунова, «.адмирал Колчак очевидно восстанавливал идею национальной, патриотической

5 По изд.: Соловейчик A.C. Борьба за возрождение России на востоке (Поволжье, Урал и Сибирь в 1918 году). Ростов-на-Дону, 1919. С. 58. власти, «русской Руси», идею борьбы с разрушителями Державы, отрицания как «гибельного пути партийности», так и механического возврата к прошлому, - в сущности, идею живой, органической, творческой преемственности в развитии Государства Российского. По сути дела, только этот путь и мог привести, через военную диктатуру, к восстановлению традиционной формы правления, и если никак нельзя считать Александра Васильевича «политиканствующим» монархистом. то нет и оснований подозревать Верховного правителя в намерениях препятствовать реставрации, если бы она произошла после падения большевизма».6 Отмеченные нами особенности не могли не найти отражения в изучаемых материалах прессы. Забегая вперед, отметим, что и в самом деле многие периодические издания независимо от их политической направленности в ноябре-декабре 1918 года отмечали, что с приходом Колчака к власти в вопросе о возможности созыва Учредительного собрания появилась некоторая определенность: «.собрав таким образом все власти в один кулак, белогвардейцы покончили раз и навсегда с социал-предательской болтовней. Теперь одураченные эсеры рассылают протесты против «контрреволюционного» переворота и пытаются вновь воскресить власть комитета учредилки. Чудаки!»

Такой материал, как периодическая печать, сочетает в себе функции отражения общественного мнения и активного на него воздействия, что создает определенную сложность в теоретическом осмыслении данных; но, с другой стороны, именно эта особенность дает возможность достаточно объективно оценить течения, устремления и надежды, существовавшие в обществе на тот или иной момент, а также конкретизировать рассмотрение интересующего нас события и общественной реакции на него. Таким образом, если при опоре на мемуаристику и монографические исследования есть возможность путем сравнения и сопоставления реконст

6 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири. Книга первая. М.: Айрис пресс, 2004. С.53.

7 Правда. Москва. № 260 от 30.11.1918. С. 1. руировать наиболее вероятный ход событий, то при изучении периодической печати мы представляем ее прежде всего как источник, позволяющий не столько обозначить свою версию происходившего, сколько восстано вить картину состояния общественного мнения в том или ином регионе. Немаловажный штрих: материалы прессы часто отражают более непосредственную реакцию на происходящие события, нежели мемуары, так как при публикации воспоминаний (а подчас и дневниковых записей) практически всегда присутствуют более поздние «информационные наслоения». Правда, нужно учитывать, что содержание любой газетной статьи (особенно во время масштабных социальных потрясений, таких, как Гражданская война) очень зависимо от политических воззрений людей, составляющих редакционную коллегию. По словам В.Ф.Коломийцева, «.журналистский факт - это всегда новость данного дня. (.) Журналистский факт, как правило, - эмоционально окрашенная информация. Поэтому историк-исследователь должен дать ему свою взвешенную оценку»8. Наконец, изучение периодической печати как исторического источника представляется достаточно перспективным направлением, особенно в изучении событий XX столетия, ввиду широкого распространения данного вида источников информации.

Объектом, исследования является отраженная на страницах российской периодической печати реакция различных политических сил, общественных организаций, партий и рядовых обывателей на известие об омском перевороте 18 ноября 1918 года. Причем рассматривается не только состояние общественного мнения, выраженное в публикациях различной политической «ориентации», но и процесс его формирования, в котором принимали активное участие именно представители прессы.

Предметом исследования становятся статьи, появлявшиеся на страницах социально-политической периодики заявленного в теме отрезка

8 Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М.: РОССПЭН, 2001.

С.49. времени, подвергнутые источниковедческому анализу и рассматриваемые с учетом контекста исторических событий. Так как переворот, в результате которого «верховным правителем России» стал адмирал А.В.Колчак, до настоящего времени не относится к событиям, полностью избавленным историками от «белых пятен», то по мере необходимости мы будем привлекать данные мемуарно-исследовательской исторической литературы. Историографии колчаковского переворота посвящается отдельный раздел. Что же касается непосредственно объекта диссертационного исследования, то мы рассматриваем более 150 заметок и статей, опубликованных более чем в 80 периодических изданиях.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы — выявить и проследить отражение событий омского переворота 1918 года в средствах массовой информации, издававшихся в различных регионах и «под патронажем» различных политических сил, рассмотреть особенности подачи материала в тех или иных изданиях, создать целостную картину реакции российской прессы на известие о перевороте. Поставленная цель позволит также изучить противоречия, связанные как с военно-политическим положением Сибири в контексте Гражданской войны, так и о степени значимости титула «Верховный правитель», который был присвоен адмиралу.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи:

1. Выявить основные типы периодических изданий данного периода с учетом того, что в силу специфики исследования нас интересуют в первую очередь те газеты, которые представлены в хранилищах наиболее полно, а также оценить возможности, предоставляемые современному исследователю хранилищами исторической документации применительно к заявленной теме;

2. Выявить различия в подходах и освещении проблемы, подаче материала, оценить разницу критериев достоверности, задаваемых каждым изданием, нацеленность на определенную аудиторию, если таковая прослеживается, и отследить взаимосвязь, возможности информационного обмена между редакциями различных изданий;

3. Проанализировать и оценить «амплитуду» оценок произошедшего, высказывавшихся в материалах периодической печати того или иного региона, например, в зависимости от состояния фронта, принадлежности печатного органа какой-либо политической партии, а также в случае смены власти или изменений в составе редакции;

4. Рассмотреть через призму периодической печати место и значимость омского переворота A.B.Колчака в ходе Гражданской войны с учетом того, что пресса рассматриваемого периода была крайне политизирована;

5. Оценить содержание доступных нам образцов прессы конца 1918 года (как антибольшевистских, так и большевистских) как дополнительного свидетельства пагубного плюрализма в Белом движении Зауралья и России в целом, и дать оценку периодической печати как историческому источнику по интересующему нас вопросу.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Парадокс заключается в том, что в последнее время появилось огромное количество публикаций, так или иначе тематически связанных с объектом нашего исследования (A.B.Колчак стал одной из наиболее обсуждаемых и спорных фигур), но, несмотря на это, в трактовках событий 1917-1919 годов еще очень много белых пятен. Кроме того, весь отрезок времени, прошедший с момента окончания Гражданской войны, характеризовался постоянными дополнениями к массиву историографии, посвященной интересующей нас теме, но до середины 80-х годов эти исследования находились под жестким идеологическим прессингом, что значительно снижает их ценность с точки зрения принципа историзма. Также, как уже было сказано, попытки рассмотреть события Гражданской войны, опираясь на данные периодической печати, не предпринимались вообще. Поэтому специфика представляемого диссертационного исследо

11 вания не в последнюю очередь заключается в том, что оно потребовало рассмотрения и решения не только исторической, но и источниковедческой проблематики. Историографической и источниковой базе исследования посвящаются отдельные разделы.

Методы исследования во многом определяются стоящими целями и задачами, а также тем, что современная научная точка зрения исключает претензии на возможность создания универсальных теорий и методов познания прошлого. «Современному уровню разработки понятия «методология истории», несмотря на возросшую популярность, свойственен ряд недостатков: отсутствие однозначного определения понятия «методология истории», произвол и многозначность в его употреблении»9. То, что одни специалисты называют методами исторического исследования, другие обозначают просто как отдельные приемы и компоненты, сводя метод к возможно более адекватному отражению исторической реальности на основе принципа историзма и с опорой на источники. Так, с точки зрения И.М.Савельевой и А.В.Полетаева, «.в основе исторического метода лежат два базовых принципа научного исследования: работа с эмпирическим материалом и построение объясняющих моделей»10. Составляющие этого метода, выбор которых зависит от специфики исследования, считаются отдельными приемами и единой классификации для них не существует. Схожая позиция освещается в монографии В.Ф.Коломийцева: «Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма, универсальный научный подход, сопряженный со способностью мыслить категориями времени, места и причинности»11. И, напротив, в фундаментальном издании «Методы исторического исследования» И.Д.Ковальченко предлагается разверну

9 Дорошенко Н.М. Методология истории: теоретические и философские основания. СПб., издательство Политехнического университета, 2007. С.23.

10 Савельева И.М., Полетаев A.B. Теория исторического знания. СПб., Алетейя, 2008. С.272.

11 Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). M., РОССПЭН, 2001.

С.34. тая и достаточно жесткая система разнообразных методов: историкогенетический (воспроизведение истории объекта, раскрытие его свойств), историко-сравнительный (при изучении однотипных явлений), историкотипологический, а также количественные методы: формализация, измере-10 ние и т.д . Специфика избранной темы и уже обозначенные нами острые углы современной историографии и источниковедения, на наш взгляд, позволяют охарактеризовать избранный метод исследования прежде всего как сбор, анализ, систематизацию фактов и материалов на основе принципов объективности и историзма. То есть, предмет исследования рассматривается без каких-либо политико-идеологических пристрастий, а суждения и выводы формулируются на основе осмысления совокупности фактов в рамках конкретно-исторических условий. В русле данного метода исследования выделим следующие приемы, которые, будучи взяты комплексно, обеспечат решение поставленных нами задач и достижение цели диссертационной работы, а по отдельности вполне применимы в сфере любого исследования по исторической тематике.

1. Прием совмещения «информационной сетки» с политической, скорректированной близостью фронта и усилением агитационной функции прессы, который, собственно, и является основным в данной работе. То есть, анализ газетных статей, публиковавшихся в изданиях того или иного региона, проводился синхронно с рассмотрением военно-политической обстановки, оказывавшей безусловное влияние на функционирование редакций и содержание материалов. Так, в течение нескольких недель в результате изменения линии фронта, смены редактора или новых политических «шагов» правительства в одном и том же издании могли быть опубликованы статьи диаметрально противоположные по смыслу и содержанию, и объективная оценка данного явления возможна лишь с учетом военной, политической и «идеологической» обстановки, в которой действует кол

12 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., Наука, 2003. лектив, издающий данную газету. Логически с ним связан прием сравнения, используемый при изучении содержания периодических изданий одного порядка (например, заявлявших себя как печатный орган одной и той же партии), но издававшихся в разных городах.

2. Прием исторической реконструкции на основе извлечения из источников скрытой информации, применение которого обусловлено прежде всего тем, что рассматриваемый исторический период не избавлен исследователями от информационных лакун и неоднозначно трактуемых событий. В качестве примера можно привести вывод, что на момент ареста членов Директории в ночь на 18 ноября 1918 года в руках «переворотной команды» не было никаких распоряжений, подписанных A.B.Колчаком, а следовательно, его руководящая роль в омском перевороте более чем сомнительна. (См. раздел 2.3). Прием применялся также для воссоздания механизма движения информационных потоков в период Гражданской войны.

3. Прием систематизации, в частности, при изучении источников и историографии по изучаемой проблеме, так как именно от логичного деления материалов на смысловые блоки во многом зависит их адекватная оценка и использование в ходе работы. При этом используются и статистические, справочные данные, например, при оценке состояния библиотечных и архивных фондов.

4. Прием синхронизации событий, на основе которого устанавливалась связь между событиями, происходившими в изучаемом регионе, с процессами, протекавшими в стране в целом, что обеспечивает рассмотрение предметов нашего исследования в соответствии с историческим контекстом. Ниже будет подробно рассмотрен тот факт, что Россия периода 1918-1919 года являлась не столько единым государством, сколько набором регионов, порой крайне слабо связанных друг с другом информационно и политически, что осложняет задачу.

5. Прием ретроспекции, когда для понимания сути события необходимо рассмотреть предшествовавшие факты. Так, историческая оценка «колчаковского» переворота вряд ли возможна без рассмотрения (в том числе и с привлечением материалов периодической печати) проблемы многовластия и аморфности вновь создаваемых антибольшевистских «правительств» в Зауралье.

С опорой на указанные методы, приемы и принципы выявлялись статьи и публикации по интересующей нас теме в российской общественно-политической периодике, проводился анализ содержания материалов и при необходимости разрабатывались способы систематизации выявленных материалов. Так, при анализе текста мы не только используем его как источник тех или иных сведений, но и прослеживаем те тенденции, которые послужили освещению информации именно в таком ключе, которых характерен для данного издания и для данного времени.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые подвергается специальному изучению и анализу реакция печатных средств массовой информации на одно из ключевых политических событий в истории Белого движения, что позволяет получить уникальный срез состояния общественного мнения. В представленной работе исследуется место и значимость омского переворота адмирала A.B.Колчака именно с точки зрения периодической печати, причем предлагается перспективный с точки зрения методологии прием. Это совмещение «информационной сетки», то есть, систематизированного массива периодических изданий того или иного региона, с таким фактором, как «геополитическое» положение данного региона, обусловленное формой существующего режима власти, близостью действующих фронтов и, что немаловажно, дальностью расстояний. Кроме того, многие источники, в первую очередь — архивные, впервые вводятся в данной работе в научный оборот.

Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Российская пресса периода Гражданской войны (теоретически - и любого другого периода истории), являясь средством как отражения, так и формирования общественного мнения, может быть основой особой формы исследований, когда через «призму» периодической печати рассматривается и заново оценивается то или иное событие.

2. Изучение образцов периодической печати конца 1918 - начала 1919 года позволяет оценить омский переворот как локальный политический акт, имевший скорее идеологическое, нежели реальное государственное значение, а титул Верховного правителя — как искусственное наименование, неадекватное политической и военной ситуации. Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что более реальную оценку возможностей и перспектив омского диктатора высказывала не белогвардейская, а большевистская пресса. Тем не менее, во многом именно благодаря средствам массовой информации омские события оказали влияние на ход военно-политического процесса.

3. Имевшее место в источниковедческой литературе деление образцов периодической печати по их политической принадлежности не всегда соответствует реальности. Даже в том случае, когда издание заявляет о том, что является проводником идей той или иной партии (или, напротив, называет себя «беспартийным» и т.д.), требуется подробный анализ статей. Причина заключается в том, что в силу военной обстановки декларируемая политическая принадлежность иногда являлась просто средством выживания; кроме того, «политический вес» и степень влияния на общественное сознание у одной и той же партии в разных регионах могли быть совершенно разными. С этим связано следующее выносимое на защиту положение.

4. При анализе и оценке материалов периодической печати периода Гражданской войны одним из важнейших является географический,

16 вернее, геополитический фактор. То есть, возможность приобретать информацию, оценка степени значимости событий, освещение их в определенном свете во многом зависят не только от убеждений и профессионализма людей, находящихся у власти и в составе редакций, но и от того, как населенный пункт, в котором издается газета, расположен относительно близости фронта, государственной границы и т.д. Конкретные примеры этого будут рассмотрены ниже.

5. Содержание газетных статей конца 1918 — начала 1919 года может являться объективным свидетельством разобщенности Белого движения, причем относится это не только к антибольшевистским изданиям, но и к тем газетам, которые издавались на территории Советской России и содержали сведения о положении дел на фронтах и «в стане» противника.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: Впервые комплексно исследован заявленный объект изучения: отраженная на страницах периодической печати реакция на известие о событиях в Омске 18 ноября 1918 года, в результате которых адмирал А.В.Колчак был объявлен «Верховным правителем России»; проанализирована и оценена значимость периодической печати как инструмента не только отражения, но и формирования общественного мнения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования во многом определяется обширностью подвергнутого анализу материала. Вводится в научный оборот большой пласт малоисследованной газетной публицистики. (Несмотря на появление в «постперестроечные» годы специальных справочников по истории периодики времен Гражданской войны13, нет ни одного, претендующего на" абсолютную полноту и достоверность). О причинах данного явления речь пойдет ниже. Проведенное исследование позволяет выделить наиболее полезные и информа

13 Например: Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Указатель газет и журна-лов/сост. Е.Н.Косых. Томск, изд.-во Томского Государственного университета, 1990. Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 г.г.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994. тивные издания не только в рамках интересующего нас вопроса, но и в изучении Гражданской войны в целом. Кроме того, в работе оценивается «потенциал» фондов неопубликованных источников и периодической печати. Выводы диссертации имеют ценность в контексте исторического источниковедения. Материалы могут быть использованы для подготовки последующих научных работ.

Апробация исследования и публикация материалов работы. Апробация работы была проведена в виде докладов на конференциях и семинарах, в частности: Всероссийская научная конференция «Общество и власть», проводившаяся в Санкт-Петербурге 7-8 июня 2004 года, доклад «Особенности социально-политического развития Сибири в конце 1917 — начале 1918 года. Проблема многовластия»; ежегодная научная конференция «Власть, общество и реформы в России: история и современность», проходившая в Санкт-Петербурге 14 июня 2006 года, доклад «Уфимское государственное совещание в сентябре 1918 года: задачи, проблемы, результаты». Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Черепенчук B.C. Особенности социально-политического развития Сибири в конце 1917 — начале 1918 года. Проблема многовластия // Общество и власть. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб, 2005. С.129-135.

2. Черепенчук B.C. Влияние изменения линии фронта на состояние периодической печати периода Гражданской войны // Диалоги о науке. СПб, № 3,2009. С. 5-7.

3. Черепенчук B.C. К вопросу о сущности колчаковской «диктатуры» // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., № 11,2009. С.96-99.

4. Черепенчук B.C. Особенности освещения колчаковского переворота в периодической печати Москвы и Петрограда// Молодой ученый. Чита, № 11, 2009. С. 239-242

5. Черепенчук B.C. Неофициальные пути приобретения информации редакциями газет в период Гражданской войны в России (по материалам периодической печати) // Вестник Челябинского государственного университета. История, выпуск 39. Челябинск, № 10, 2010 (апрель). Также материалы исследования использовались при подготовке курсов лекций и составлении УМК по учебным дисциплинам.

Территориальные рамки исследования. Необходимо отметить, что ограничивать исследование лишь периодической печатью какого-то одного региона не представляется целесообразным, так как в изучаемый период власть в различных частях государства принадлежала разным силам. Таким образом, эта особенность определяет территориальные рамки исследования. Для удобства мы разделим рассматриваемые источники, т.е. периодическую печать, на следующие блоки, основываясь на карте военных действий конца 1918 года:

1. Газеты, издававшиеся на территории, подвластной большевикам, при этом особое внимание уделяется изданиям Москвы и Петрограда. Необходимо учитывать, что карта боевых действий рассматриваемого нами периода была крайне изменчива, и большой интерес представляют материалы периодической печати тех населенных пунктов, которые находились в непосредственной близости от линии фронта, а иногда и переходили из рук в руки. Например, это газеты, выходившие в населенных пунктах низовий Волги и Северного Прикаспия, а также таких городов, как Пермь, Курск, Смоленск и и.д.

2. Северный регион, район Архангельска, положение которого определялось наличием антибольшевистского Временного правительства Северной области и присутствием английских «союзнических» сил.

3. Регион от Урала до Байкала и Лены, географически сюда вошли Западносибирская равнина, Алтай, Среднесибирское плоскогорье. Политическим центром его являлся Омск, произошедшие в котором события определили тему нашего исследования.

4. Дальний Восток от линии Байкал-Лена до Камчатки. Кстати, при изучении периодической печати «белого» Зауралья нужно учитывать, что далеко не все слои и отдельные представители общества, зачастую имевшие возможность влиять на общественное мнение, поддержали колчаков-ский переворот. Классический пример - деятельность атамана Семенова. Впрочем, предпринятое нами разделение территорий за Уралом на два региона определяется не столько наличием в Забайкалье «просеменовских» военных частей, сколько соображениями удобства.

5. Юг Урала и среднее течение Волги. Здесь была территория господства антибольшевистских сил, но также очень много населенных пунктов с неустойчивым положением.

6. Газеты южных и западных регионов России. Это Юг, где формировался мощный антибольшевистский очаг, Украина, Приазовье, Краснодарский край, северное побережье Черного моря, а также очень интересный регион Прибалтики и Белоруссии, где, как известно, поздней осенью и зимой 1918 года была установлена советская власть и образованы Литовско-Белорусская, Латвийская и Эстляндская советские республики, просуществовавшие всего несколько месяцев. Количество доступных источников из разряда периодической печати, относящихся к этому периоду, весьма ограничено. Объясняется это не только активным противостоянием «красных» и «белых» в указанном регионе, но и тем, что большая его часть после заключения Брестского мира была оккупирована.

Такое деление объясняется не столько официальным административным делением государства, сколько необходимостью структурировать огромный объем материала прежде всего с учетом карты военных действий интересующего нас периода и распределения политических сил. По

20 словам одного из видных исследователей революции и Гражданской войны Г.З.Иоффе, работы которого, по сути, являются иллюстрацией к процессу идеологических перемен, происходящих в исторической науке, «.именно после Бреста размежевание классовых, политических сил быстро пошло вперед. По одну сторону оказался советский лагерь, возглавляемый большевиками, по другую — антисоветский, антибольшевистский, часть которого на первых порах действовала соединенным (эсеро-белогвардейским) фронтом, часть — только белогвардейским. Географически эти лагери со временем распределились примерно следующим образом: в центре страны - советский лагерь; на востоке — правоэсеровско-белогвардейский, а затем только белогвардейский; на юге - чисто белогвардейский; на северо-западе — белогвардейский; на севере — правоэсе-ровско-белогвардейский, затем — «чисто» белогвардейский. Страна распалась на отдельные регионы, столкнувшиеся в смертельной схватке».14 Мы приводим эту цитату не как однозначно верную характеристику «окраски» российских регионов (классификация автора вызывает некоторые сомнения), а как подтверждение того, что в годы Гражданской войны «идеологическое» деление было неизмеримо важнее географического. Хронологические рамки исследования логически ограничиваются ноябрем-декабрем 1918 года. Такая узость обусловлена тем, что нас интересует прежде всего реакция на известие о колчаковском перевороте в средствах массовой информации, которая является весьма показательной. Даже в рассмотрении обычной, по сути, рефлексии средств массовой информации на произошедшее содержатся сведения, которые позволят изучить состояние общественного мнения в разных регионах, оценить значимость омских событий в контексте Гражданской войны и ответить на вопросы, составившие проблематику данного исследования. Без сомнения, было бы интересно рассмотреть отраженную в прессе динамику восприятия нового

14 Иоффе Г.З. Белое дело. Генерал Корнилов. М.: Наука, 1989. С.285.

Всероссийского правительства» в целом, например, от омского переворота до бегства колчаковского правительства под нажимом Красной армии, но это тема для гораздо более масштабного исследования, нежели кандидатская диссертация. С учетом того, что не всегда информация поступала в редакции периодических изданий достаточно оперативно, а также того, что колчаковский переворот сложно рассматривать вне контекста связанных с ним событий, мы будем по мере необходимости привлекать материалы, относящиеся как к более ранним месяцам осени 1918 года, так и первым месяцам 1919-го. Это обеспечит рассмотрение явления в динамике, так как с течением времени, пусть даже одного-двух месяцев, «градус» восприятия и оценки произошедшего на страницах газет менялся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе, состоящей из трех разделов, оценивается источниковая и историографическая база диссертации, характеризуется периодическая печать 1918 — начала 1919 года как источник по избранной теме и возможности, предоставляемые современному исследователю архивными и газетными фондами. Во второй главе, представленной шестью разделами, непосредственно решаются поставленные задачи, рассматривается и анализируется российская пресса различных регионов в соответствии с заявленной темой исследования. Объем работы составляет 196 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 183 наименования, в т.ч. 3 - на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года"

Заключение

Итак, в ходе последовательного решения поставленных во введении к работе исследовательских задач были выявлены периодические издания, выходившие в пределах интересующих нас хронологических рамок: конец 1918 — начало 1919 года, оценена возможность проведения исследования на основе материалов прессы. В процессе работы оценивались различия в подходах и освещении проблемы, особенности подачи материала, стиль, язык, критерии достоверности, характерные для того или иного издания с учетом условий его выпуска и политической ситуации. Отслеживалась взаимосвязь между редакциями, пути и возможности информационного обмена, анализировалась амплитуда оценок произошедшего в образцах периодической печати разных регионов, как представлявших взгляды тех или иных политических партий, так и беспартийных: военных, кооперативных, «общественных» и т.д. Следует отметить, что необходимо было не только рассмотреть само содержание материалов о «колчаков-ском» перевороте на страницах газет, но и ответить на сопутствующие вопросы: насколько оперативно издание предоставляет информацию читателям, от чего зависит позиция редакции того или иного печатного органа, какова степень участия рассматриваемого образца прессы в формировании взглядов читателя? То есть, какая функция - аналитическая или агитационная - превалирует в содержании материалов? Связь редакционной политики с ходом военных действий, возможная смена позиции редакции в связи с вновь поступившими сведениями или сменой власти в регионе, соответствие содержания материалов декларируемой партийной принадлежности (или, напротив, аполитичности) издания также являлись насущными вопросами, решение которых в ходе исследования высвечивало новые аспекты, способствовавшие достижению поставленной цели. Данное исследование позволило затронуть вопросы, косвенно связанные с избранной темой и, возможно, ожидающие дальнейшего изучения: например, цензур

174 ная политика «колчаковского» правительства. Изучение материалов периодической печати и содержание статей, выходивших в разных городах, позволяют судить о том, что однозначно судить о «степени жесткости» цензуры при омском правителе нельзя. То, что определенные запреты и достаточно жесткие репрессии имели место, сомнений не вызывает. Но носили они скорее всего несколько спазматический характер, что во многом объяснялось сумбуром в административном аппарате Верховного правителя, самоуправством множества местных «наполеонов» и просто дальностью расстояний. Приводились примеры того, как разные издания позволяли себе не просто критику, а достаточно издевательские фельетоны в адрес Колчака, что вряд ли было бы возможно при безграничной диктаторской власти, реально распространяющейся на всю Сибирь.

Кроме того, обширное поле для исследований оставляют вопросы о «степени участия» адмирала в подготовке омского переворота, роли военных кругов в событиях ночи 18 ноября 1918 года и самое главное — о его самостоятельности (или несамостоятельности) на троне Верховного правителя. Во многих исследованиях обращалось внимание на то, что составленные в ночь переворота документы делали А.В.Колчака практически неразрывно связанным с Советом министров, а его слабая осведомленность в сухопутной тактике делала его диктатором, весьма зависимым от зачастую посредственных военных специалистов. В статье автора «К вопросу о сущности колчаковской «диктатуры»» с опорой в том числе и на неопубликованные документы РГА ВМФ обращается внимание на то, что в Омске важные документы и приказы составлялись «исполняющими обязанности» во время отсутствия или тяжелой болезни адмирала.427

В соответствии с целью исследования и вынесенными на защиту положениями представляются следующие выводы и результаты:

427 Черепенчук B.C. К вопросу о сущности колчаковской «диктатуры»//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. M., № 11, 2009.

1. Изучение периодической печати периода Гражданской войны (в нашем случае более узко — конца 1918 — начала 1919 года) может быть платформой, на которой будут основаны исследовательские работы, имеющие цель рассмотреть в новом аспекте — с точки зрения прессы — то или иное событие. Нужно при этом учитывать, что особенности функционирования редакций и телеграфных агентств при наличии нескольких действующих фронтов оказывали влияние на содержание статей и оперативность распространения информации, но именно в этом и заключается специфика периода; как показывает наше исследование, именно содержание газетных статей подчас позволяет наглядно продемонстрировать многие процессы, имевшие место в жизни общества и политике. Наглядный пример — полная переориентация пермских газет при смене властного режима и смещение акцентов в материалах уфимских газет после «антиэсеровских» репрессий колчаковского правительства и приближении линии фронта.

2. Изучение периодической печати заявленного периода позволяет сделать выводы о значимости омского переворота 18 ноября 1918 года в контексте событий Гражданской войны и Белого движения. Появилась возможность заострить внимание на том, что данное событие становится одним из самых парадоксальных: с одной стороны, переворот стал завершающим аккордом в попытках завершить процесс созыва Учредительного собрания и дал понять, что надеяться сторонникам «учредиловской» политики больше не на что. Приход к власти «Верховного правителя» во многом был вызван именно политической аморфностью и нежизнеспособностью создававшихся в России демократических органов. С другой стороны, А.В .Колчак всячески подчеркивал, что видит свое основное предназначение в наведении порядка в государстве, дабы народ мог беспрепятственно избрать угодный всем образ правления. В этом — одна из многочисленных причин провала политики адмирала. Еще один парадоксальный момент заключается в том, что несамостоятельность А.В.Колчака в ходе

176 омского переворота, возможно, определила во многом неприятие его как государственного деятеля, и если бы он сам открыто захватил власть, противостояние было бы значительно слабее. Далее, само наименование «Верховный правитель» и «верховный главнокомандующий» было совершенно несоразмерно реальной власти, которой обладал адмирал (достаточно вспомнить, что Москва и Петроград, как и значительная часть территории России, находились в руках красных, да и многочисленные антибольшевистские правительства далеко не всегда были готовы поддержать нового правителя). Колчак стал не столько реальным государственным деятелем, сколько символом Белого движения, что в сложившихся на тот момент условиях уже не могло спасти ситуацию. И именно изучение периодической печати позволяет заново оценить омский переворот как явление скорее идеологическое, как попытку сплотить силы вокруг наспех созданного искусственного центра, нежели как акт истинно государственного масштаба. Очень характерно, что именно оценка большевистских образцов печати рассматриваемого периода была более адекватна сложившейся ситуации. Тем не менее, в силу распространенности такого средства массовой информации, как периодическая печать, а также крайней политизированности газет периода Гражданской войны освещение омских событий имело большой общественный резонанс и оказало влияние на развитие военно-политической ситуации.

3. Несмотря на плохую сохранность газет времен Гражданской войны (причины этого рассматривались нами подробно), те материалы, которыми располагают доступные газетные фонды, вполне позволяют использовать их как основу для исследовательских работ. В предлагаемом диссертационном исследовании приводятся примеры того, как даже при отсутствии тех номеров, в которых могла быть отражена непосредственная реакция на произошедшие в Омске события, косвенно связанная с ними информация в сохранившихся комплектах газеты может пролить свет на позицию издания, особенности его работы и «идеологическую платформу».

4. Доказано, что составление хронологическо-статистических таблиц с учетом заявленной самими изданиями политической принадлежности не всегда целесообразно. Период Гражданской войны — это время крайней неустойчивости всех процессов как в жизни общества, так и в функционировании периодической печати, и подчас официальные данные о политической ориентации издания имеют мало общего с содержанием его материалов. Поэтому предлагается больше внимания при изучении прессы 1917 — 1922 годов уделять не статистике (если только целью не является составление библиографических справочников), а прямому анализу текстов с учетом условий работы редакции. В исследовании приводятся примеры того, как газеты, заявленные как «беспартийные», «общественные» или «литературные», в то же время явно высказывают тезисы, вполне стыкующиеся с той или иной политической платформой, имевшей место на тот момент в государстве. Кажущийся нейтралитет издания относительно какого-либо события мог объясняться простой нехваткой информации.

5. При анализе и оценке материалов периодических изданий ин-< тересующего нас периода чрезвычайно важен географический фактор. Так, издания Ростова-на-Дону будут больше внимания уделять происходящему на Украине, в Германии, Закавказье, нежели в Сибири. Мы подробно рассматривали примеры того, как газеты Тюмени или Иркутска отреагировали на произошедшее буквально через день-два после переворота, и сведения были достаточно подробны; в то же время некоторые издания «большевистского» региона, а также Украины, Прибалтики и т.д. подчас вообще не уделяли внимания Омску и Сибири. Такая же ситуация высвечивается и при изучении частных, неопубликованных документов. Это означает, что отсутствие сведений о том или ином событии периода Гражданской войны еще не говорит о незначительности этого события. Таким образом, рассматривать наше государство в период 1917 — 1922 года целесообразнее

178 как слабо связанные друг с другом регионы с учетом расположения действующих фронтов, и пример такого «географическо-идеологического» деления нами предложен.

Содержание материалов периодической печати конца 1918 — начала 1919 года является еще одним объективным свидетельством разобщенности антибольшевистского движения. И в этом контексте выдвижение на роль диктатора А.В.Колчака с точки зрения необходимости объединения антибольшевистских сил выглядит вполне логично, но сомнительный «механизм» этого выдвижения и его несвоевременность (о том, что диктатура на тот момент уже вряд ли могла спасти положение, уже говорилось), также находят свое отражение на страницах газет.

Нужно также констатировать, что, к сожалению, плачевное состояние многих газетных фондов объясняется не только плохой сохранностью газет в период Гражданской войны и «идеологическими чистками» советского периода, но и причинами, которых вполне можно было бы избежать - в частности, упоминался пожар в библиотеке Академии наук, уничтоживший множество ценных изданий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переворот адмирала А.В. Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года"

На правах рукописи УДК 94 (47+57)" 1918/1920"

004617243

ЧЕРЕПЕНЧУК Валерия Сергеевна

Переворот адмирала А.В.Колчака в Омске 18 ноября 1918 года и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- О ДЕК 2010

Санкт-Петербург 2010

004617243

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории культуры частного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Русская христианская гуманитарная академия»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Нетужилов Константин Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Морозан Владимир Васильевич

Доктор исторических наук, профессор Османов Али Ибрагимович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится «16» декабря 2010 года в _^часов на заседании Совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степеии кандидата исторических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.20, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.5).

Автореферат разослан « » ноября 2010 года.

Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук, доцент

Г.К.Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется возможностью рассмотрения в новом ракурсе - с точки зрения реакции периодической печати — омского переворота 18 ноября 1918 года, одного из важнейших событий в истории антибольшевистского движения. Кроме того, актуальность проблемы зависит и от того, в какой степени ее рассмотрение способствует лучшему пониманию современного состояния общества; и с этой точки зрения объективизация исторической картины периода Гражданской войны, в которой до сих пор много спорных моментов, актуальна как нельзя более. В работах, посвященных деятельности адмирала Колчака, в основном рассматриваются различные ее аспекты я общем контексте Белого дела1; до сих пор попытки рассмотреть то или иное событие Гражданской войны через призму периодической печати не предпринимались. В тех случаях, когда пресса все же становилась предметом исследования, речь шла либо о вопросах источниковедческих возможностей в целом, либо о связи периодической печати с какой-либо стороной деятельности антибольшевистских правительств.2

Объектом исследования является отраженная на страницах российской периодической печати реакция различных политических сил, общественных организаций, партий и рядовых обывателей на известие об омском перевороте 18 ноября 1918 года.

Предметом исследования являются статьи, появлявшиеся на страницах социально-политической периодики заявленного в теме отрезка времени, подвергнутые источниковедческому анализу и рассматриваемые с учетом контекста исторических событий. Нами рассматриваются более 150 заметок и статей, опубликованных более чем в 80 периодических изданиях. По мере необходимости привлекаются данные мемуарной и исследовательской исторической литературы.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы -выявить и проследить отражение событий омского переворота 1918 года в

1 Наиболее значимые издания последних лет: Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М.: Центрполиграф, 2003; За спиной Колчака. Документы и материалы./Под ред.А.В.Квакина. М.:Аграф, 2005; Дроков C.B. Адмирал Колчак и суд истории. М.: Центрполиграф, 2009; Цветков В.Ж. Белое дело в России. 1919 год. М.: 2009.

2 Например: Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Посадсков А.Л. Отдел печати Псероссийского правительства в Омске: информационно-пропагандистская, издательская и библиографическая деятельность (1918 - 1918г,г.)// Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII - XX в.в.). Материалы Третьей Всероссийской научной конференции «Научные сообщества в социокультурном пространстве России» (XVIII - XX в.в.) Омск, 1998; Цыпышева Н.В. Периодическая печать Западного Забайкалья (февраль 1917 - ноябрь 1922 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2008.

3

средствах массовой информации, издававшихся в различных регионах и «под патронажем» различных политических сил, рассмотреть особенности подачи материала в тех или иных изданиях, создать целостную картину реакции российской прессы на известие о перевороте. Поставленная цель позволит также изучить противоречия, связанные с военно-политическим положением Сибири в контексте Гражданской войны и со степенью значимости титула «Верховный правитель», который был присвоен адмиралу.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные типы периодических изданий данного периода с учетом того, что в силу специфики исследования нас интересуют в первую очередь те газеты, которые представлены в хранилищах наиболее нолно, и оценить возможности, предоставляемые современному исследователю хранилищами исторической документации применительно к заявленной теме;

2. Выявить различия в подходах и освещении проблемы, подаче материала, оценить разницу критериев достоверности, задаваемых каждым изданием, нацеленность на определенную аудиторию, если таковая прослеживается, и отследить взаимосвязь, возможности информационного обмена между редакциями различных изданий;

3. Проанализировать и оценить «амплитуду» оценок произошедшего, высказывавшихся в материалах периодической печати того или иного региона, например, в зависимости от состояния фронта, принадлежности печатного органа какой-либо политической партии, а также в случае смены власти или изменений в составе редакции;

4. Рассмотреть через призму периодической печати место и значимость омского переворота А.В.Колчака в ходе Гражданской войны, а также дать оценку периодической печати как механизму отражения и формирования общественного мнения и как историческому источнику по интересующему нас вопросу;

5. Оценить содержание доступных нам образцов прессы конца 1918 года (как антибольшевистских, так и большевистских) как дополнительного свидетельства разобщенности в Белом движении Зауралья и России в целом.

Степень разработанности и теоретические предпосылки исследования. В последнее время появилось огромное количество публикаций, так или иначе тематически связанных с объектом нашего исследования (А.В.Колчак стал одной из наиболее обсуждаемых и спорных фигур), но, несмотря на это, информационных пробелов в изучении событий 1917-1919 годов еще очень много. Кроме того, весь отрезок времени, прошедший с момента окончания Гражданской войны, характеризовался постоянными дополнениями к массиву историографии, связанной с интересующей нас темой, но до середины 80-х годов эти

исследования находились под жестким идеологическим прессингом, что значительно снижает их ценность. Также, как уже было сказано, попытки рассмотреть события Гражданской войны, опираясь на данные периодической печати, не предпринимались ни разу. Поэтому специфика представляемого диссертационного исследования не в последнюю очередь заключается в том, что оно потребовало рассмотрения и решения не только исторической, но и источниковедческой проблематики.

Методы исследования. Специфика избранной темы, на наш взгляд, позволяет охарактеризовать избранный метод исследования прежде всего как сбор, анализ, систематизацию фактов и материалов на основе принципов объективности и историзма. То есть, предмет исследования рассматривается без каких-либо политико-идеологических пристрастий, а суждения и выводы формулируются на основе осмысления совокупности фактов в рамках конкретно-исторических условий. В русле данного метода исследования выделим приемы, которые, будучи взяты комплексно, обеспечат решение поставленных нами задач и достижение цели диссертационной работы:

1. Прием совмещения «информационной сетки» с политической, скорректированной близостью фронта, который, собственно, и является основным в данной работе. То есть, анализ газетных статей, публиковавшихся в изданиях того или иного региона, проводился синхронно с рассмотрением военно-политической обстановки, оказывавшей безусловное влияние на функционирование редакций и содержание материалов. Логически с ним связан прием сравнения, используемый при изучении содержания периодических изданий одного порядка (например, заявлявших себя как печатный орган одной и той же партии, но издававшихся в разных городах).

2. Прием* исторической реконструкции на основе извлечения из источников скрытой информации, применение которого обусловлено прежде всего тем, что рассматриваемый исторический период не избавлен исследователями от информационных лакун и неоднозначно трактуемых событий. Прием применялся, в частности, для воссоздания механизма движения информационных потоков в период Гражданской войны.

3. Прием систематизации, например, при изучении источников и историографии по изучаемой проблеме. При этом используются и статистические, справочные данные, например, при оценке состояния библиотечных и архивных фондов.

4. Прием синхронизации событий, на основе которого устанавливалась связь между событиями, происходившими в изучаемом регионе, с процессами, протекавшими в стране в целом, что обеспечивает рассмотрение предмета нашего исследования в соответствии с историческим контекстом.

5. Прием ретроспекции, когда для понимания сути события необходимо рассмотреть предшествовавшие факты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые подвергается специальному изучению и анализу реакция печатных средств массовой информации на одно из ключевых политических событий в истории Белого движения, что позволяет получить уникальный срез состояния общественного мнения. В представленной работе предлагается перспективный с точки зрения методологии прием. Это совмещение «информационной сетки», то есть, систематизированного массива периодических изданий того или иного региона, с таким фактором, как «геополитическое» положение данного региона, обусловленное формой существующего режима власти, близостью действующих фронтов и, что немаловажно, дальностью расстояний. Кроме того, многие источники, в первую очередь - архивные, впервые вводятся в данной работе в научный оборот.

Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Российская пресса периода Гражданской войны (теоретически - и любого другого периода истории), являясь средством как отражения, так и формирования общественного мнения, может быть основой особой формы исследований, когда через «призму» периодической печати рассматривается и заново оценивается то или иное событие.

2. Изучение образцов периодической печати конца 1918 - начала 1919 года позволяет оценить омский переворот как локальный политический акт, имевший скорее идеологическое, нежели реальное государственное значение, а титул Верховного правителя - как искусственное наименование, неадекватное политической и военной ситуации. Кроме того, заслуживает внимания тот факт, что более реальную оценку возможностей и перспектив омского диктатора высказывала не белогвардейская, а большевистская пресса. Тем не менее обсуждение в прессе омских событий оказало влияние на ход военно-политических событий и имело большой общественный резонанс.

3. Имевшее место в источниковедческой литературе деление образцов периодической печати по их политической принадлежности не всегда соответствует реальности. Причина заключается в том, что в силу военной обстановки декларируемая политическая принадлежность иногда являлась просто средством выживания; кроме того, «политический вес» и степень влияния на общественное сознание у одной и той же партии в разных регионах могли быть совершенно разными. С этим связано следующее выносимое на защиту положение.

4. При анализе и оценке материалов периодической печати периода Гражданской войны одним из важнейших является географический, вернее, геополитический фактор. То есть, возможность

приобретать информацию, оценка степени значимости событий, освещение их в определенном свете во многом зависят не только от убеждений и профессионализма людей, находящихся у власти и в составе редакций, но и от того, как населенный пункт, в котором издается газета, расположен относительно близости фронта, государственной границы и Т.д.

5. Содержание газетных статей конца 1918 - начала 1919 года может являться объективным свидетельством разобщенности Белого движения, причем относится это не только к антибольшевистским изданиям, но и к тем газетам, которые издавались на территории Советской России и содержали сведения о положении дел на фронтах и «в стане» противника.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Впервые комплексно исследован заявленный объект изучения: отраженная на страницах периодической печати реакция на известие о событиях в Омске 18 ноября 1918 года, в результате которых адмирал А.В.Колчак был объявлен «Верховным правителем России»; проанализирована и оценена значимость периодической печати как инструмента не только отражения, но и формирования общественного мнения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования во многом определяется обширностью подвергнутого анализу материала. Вводится в научный оборот большой пласт малоисследованной газетной публицистики. Проведенное исследование позволяет выделить наиболее полезные и информативные издания не только в рамках интересующего нас вопроса, но и в изучении Гражданской войны в целом. Кроме того, в работе оценивается потенциал фондов неопубликованных источников и периодической печати. Выводы диссертации имеют ценность в контексте исторического

источниковедения. Материалы могут быть использовапы для подготовки последующих научных работ и формирования учебно-методических комплексов.

Апробация исследования и публикация материалов работы.

Основные положения были представлены на конференциях «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 7-8 июня 2004 года), «Власть, общество и реформы в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 14 июня 2006 года). По теме диссертации опубликованы пять статей, в том числе одна - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Также материалы исследования использовались при подготовке курсов лекций и составлении УМК по учебным дисциплинам.

Территориальные рамки исследования. Ограничивать исследование лишь периодической печатью какого-то одного региона не представляется целесообразным, так как в изучаемый период власть в

различных частях государства принадлежала разным силам. Мы разделяем рассматриваемые источники, т.е. периодическую печать, на отдельные группы, основываясь на карте военных действий конца 1918 года. На основе этого деления строится • вторая глава исследования. Оно объясняется не столько официальным административным делением государства, сколько необходимостью структурировать огромный объем материала прежде всего с учетом карты военных действий интересующего нас периода и распределения политических сил.

Хронологические рамки исследования логически ограничиваются ноябрем-декабрем 1918 года. Такая узость обусловлена тем, что нас интересует прежде всего реакция периодической печати на известие о колчаковском перевороте, которая является весьма показательной. Даже в рассмотрении обычной рефлексии средств массовой информации на произошедшее содержатся сведения, которые позволят изучить состояние общественного мнения в разных регионах, оценить значимость омских событий в контексте Гражданской войны и ответить на вопросы, составившие проблематику данного исследования. С учетом того, что не всегда информация поступала в редакции периодических изданий достаточно оперативно, а также того, что колчаковский переворот сложно рассматривать вне контекста связанных с ним событий, мы по мере необходимости привлекаем материалы, относящиеся как к более ранним месяцам осени 1918 года, так и первым месяцам 1919-го. Это обеспечит рассмотрение явления в динамике, так как с течением времени, пусть даже одного-двух месяцев, «градус» восприятия и оценки произошедшего на страницах газет менялся.

Структура работы. Представляемое исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе, состоящей из трех разделов, оценивается источниковая и историографическая база диссертации, характеризуется периодическая печать 1918 - начала 1919 года как источник по избранной теме и возможности, предоставляемые современному исследователю архивными и газетными фондами. Во второй главе, представленной шестью разделами, рассматривается и анализируется российская пресса различных регионов в соответствии с заявленной темой исследования. Объем работы составляет 196 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 3 - на английском языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризованы объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, определены хронологические и территориальные рамки

исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы и сформулированы методологические основы диссертации, а также представлены выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Источниковая база н историография» -подробно рассматриваются источники и литература, соответствующие рассматриваемой проблематике, при этом изучению периодической печати в силу специфики исследования посвящен отдельный раздел.

Первый раздел - «Обзор источников» - характеризует как опубликованные (сборники документов, мемуары), гак и неопубликованные (архивные) источники - письма, воспоминания, приказы, циркуляры. Использовались материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального Государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД), Российского Государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ).

Спектр опубликованных источников по истории колчаковского переворота в Омске достаточно широк. Разделить этот блок можно на следующие группы:

1. Административные и личные документы. Например, сборник, изданный в 1919 году в Париже под редакцией В.Зензиюва подробно освещает как ход переворота, так и некоторые его предпосылки и последствия. Издание «Из истории Гражданской войны в СССР»4 делает явный акцент на отношениях антибольшевистских сил с государствами Антанты. Отдельные документы, например, Конституция Уфимской директории, печатались в «Архиве русской революции» Гессена5. Косвенное отношение к истории изучаемого нами вопроса имеют письма А.В.Колчака и А.В.Тимиревой6. Нельзя не отметить, что в последнее время переиздавались письма и мемуары многих участников описываемых событий - по возможности, без «идеологических поправок»7, особого

3 Государственный перепорот адмирала Колчака в Омске 18 ноября 1918 года. Сборник документов/Под ред.В.Зензинова. Париж, 1919.

4 Из истории Гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов в трех томах. 1918- 1922 / Под ред. Г.А.Белова и др. М.: Советская Россия, 1960.

! Архив русской революции, издаваемый И.В.Гессеном. В 20 т. Берлин, 1923, т. 12; репринтное издание - М.: Терра, 1991, т.б.

6 «...Милая, обожаемая моя Анна Васильевна...»/Сост. Т.Ф.Павлова, Ф.Ф.Перченок, И.Ф.Сафонов. М.: Прогресс, 1996; «Милая химера в адмиральской форме...» Письма А.В.Тимиревой А.В.Колчаку 18 июля 1916 г. - 17-18 мая 1917 г. СПб.: Дмитрий Буланип, 2002.

7 См., например: Атаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли. Выводы. М.: 1999; От

первого лица / Сост. И.А.Анфертьев. М.: Патриот, 1990; Устрялов Н.В. Белый Омск. Дневник

колчаковца//Русское прошлое, 1991.№2, и др.

внимания заслуживает издание протоколов допросов А.В .Колчака и связанных с ними научных изысканий.8

2. Источники, созданные представителями «красного» лагеря, во множестве публиковались в эпоху советского догматизма. Это касается воспоминаний многих участников борьбы с белогвардейцами, в частности, исполнителей казни A.B.Колчака9.

3. Воспоминания иностранных участников событий представлены в основном мемуарами представителей союзнических миссии, таких, как В.Грэвз,10 Д.Уорд," М.Жанен.12

4. Деятели колчаковской администрации не оставили большого количества источников по интересующей нас теме, но тем не менее именно на их основе вкупе с мемуарами представителей военных кругов рассматривается возможный ход событий во время омского переворота в ночь на 18 ноября 1918 года, причем особое внимание уделяется полномочиям новоявленного диктатора, его взаимоотношениям с Советом министров и роли иностранных военных кругов в подготовке омского «путча». Наиболее объемным в этом списке является труд Г.К.Гинса.13 Несколько лет назад в составе сборника «За спиной Колчака» увидели свет «Записки» И.И.Сукина, министра иностранных дел Омского

14

правительства.

5. Воспоминания и документы, оставленные представителями «антисоветских» военных кругов. Весьма информативные труды - книга генерала В.Г.Болдырева15 и мемуарно-исследовательский труд генерала Сахарова.16 И то, и другое издание переиздавалось в различных редакциях, как в советские времена, так и в постперестроечные; в частности, «Белая Сибирь» Сахарова вошла в сборник «Дело не получило благословения

8 Допрос Колчака. Протоколы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии 21 января - 6 февраля 1920 года И Арестант пятой камеры. М.: Политиздат, 1990; Дроков C.B. Адмирал Колчак и суд истории. М., 2009.

' Бурсак И.Н. Конец белого адмирала. М.: Политиздат, 1969.

10 Грэвз В. Колчак, Америка и Япония. М.: Огонек, 1932.

" Уорд Д. Английская политика и ее результаты. Из записок начальника экспедиционного отряда-батальона Миддльсекского полка II «Дело не получило благословения Бога...» (публицистика и мемуары белых) / Под ред.Г.С.Чечулиной. Хабаровск, 1992. Он же. Союзная интервенция в Сибири. 1918-1919 г. М., 1923.

12 Жанен М. Отрывки из моего сибирского дневника // Сибирские огни, № 4, 1927 г. С. 131 - 188

13 Гинс Г.К.Сибирь, союзники и Колчак. 1918 - 20 г. Впечатления и мысли члена омского правительства. В 2 т. Харбин, «Общество возрождения», 1920 - 1921.

11 Записки И.И.Сукина о правительстве Колчака // За спиной Колчака. Документы и материалы. Под ред.А.В.Квакина. М.: Аграф, 2005.

15 Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. (Воспоминания из цикла «Шесть лет: 1917- 1922 г.».) / Под ред. В.Д.Вегмана. Новониколаевск, Сибкрайиздат, 1925.

16 Сахаров К. Белая Сибирь. Внутренняя война 1918 - 1920, Мюнхен, 1923.

Бога...» 1992 года17. В сборнике «Гражданская война в Сибири и в Северной области»18 приводятся отрывки из мемуаров еще двух представителей военных кругов Омска - генерала Будбсрга и генерала Гоппера, который после переворота 18 ноября был удален с поста главного коменданта ставки Временного правительства. В качестве примера изданий, имеющих косвенное отношение к рассматриваемым нами событиям, можно привести мемуары Н.В.Савича, который, будучи участником Ясского совещания в 1918 году, в своих «воспоминаниях бывшего депутата Государственной Думы» делает ретроспективный вывод, что по высказываниям представителя Англии можно было догадываться о том, что, возможно, англичане в тог момент продвигали Колчака на роль диктатора.19 В этом же ряду - работа В.Л.Утгофа, которая дает достаточно четкое представление о процессе формирования свергнутой впоследствии Колчаком Директории и устремлениях партий и течений, формировавших политический фон за Уралом

Говоря о неопубликованных источниках, имеющих отношение к теме нашего исследования, не нужно сбрасывать со счетов хранящиеся в архивах административные документы и рукописи частного характера, которые зачастую не имеют непосредственного отношения к произошедшему в Омске перевороту, но могут пролить свет на некоторые особенности и тонкости общественно-политических отношений того периода. Так, в хранилищах РГА ВМФ, ЦГА ИПД удалось найти и изучить материалы, которые дали возможность по-новому взглянуть на давно изученные, казалось бы, вопросы21.

Второй раздел - «Историографический обзор» - рассматривает исследовательские работы, статьи и монографии, посвященные не только непосредственно омскому перевороту, но и истории Гражданской войны в целом, а также развитию периодической печати (о слабой конкретизации интересующей нас темы уже было сказано). Выделяются следующие группы:

1. Издания, созданные непосредственно в процессе деятельности предшественников Колчака и его самого на посту «Верховного правителя России». Исследовательских работ как таковых не было, если не считать

" «Дело не получило благословения Бога...» Публицистика и мемуары белых./Под ред. Г.С.Чечулиной. Хабаровск, 1992.

" Гражданская война в Сибири и в Северной области./Сост.С.А.Алсксеев. М.-Л., Госиздат, 1927.

" Савич Н.В. Из красного Петрограда на белый Юг II Русское прошлое. 1992. № 3.

20 Утгоф В .Л. Уфимское государственное совещание 1918 г. Из воспоминаний участника. // Былое, № 16, 1921.

21 Например: ЦГА ИПД: фонд 1, описи 1-5: документы общего отдела и секретариата Петроградского комитета РКПб; фонд 4000, описи 1 - 4: мемуары участников Гражданской войны; фонд 16, опись 1: документы Петроградского губкомитета РКПб. РГА ВМФ: фонды Р-1722, Р-143, Р-329 и т.д.

биографическо-агитационных брошюр, подобных, например, работе И.Ольгина,22 и агитационных материалов, изданных идеологическими противниками - в основном большевиками и - реже - эсерами.

2. Первые исследования, • посвященные Гражданской войне, появляются в России вскоре после ее завершения, в первой половине 1920-х годов. (В это же время за границей начинает формироваться блок эмигрантской литературы, в качестве образца можно привести недавно переизданную в России работу С.П.Мельгунова.23). В частности, это работы А.Анишева, А.Гуковского, Н.Какурина, Д.Кина, Е.Колосова. В эти же годы появляются первые работы, посвященные исследованию периодической печати24, но в подавляющем большинстве случаев они рассматривали процесс зарождения советских изданий; «белые» газеты рассматривались в основном как объект беспощадной борьбы25.

3. Издания второй половины 1920-х - 30-х годов. Выходит ряд работ, классическими образцами которых являются книги П.С.Парфенова (Петра Алтайского),26 И.Субботовского,27 А.П.Платонова28 и т.д. Идеологическая заданность, характерная для литературы того времени, здесь выступает весьма выпукло.

4. Советская историческая исследовательская литература 1930-х -середины 1950-х годов двадцатого столетия представлена в советской историографии массой трудов, отражающих сталинское вмешательство, приведшее к серьезной деформации естественного историографического процесса.29 Историография по истории печати в годы революции и Гражданской войны тоже не получила сколько-нибудь значительного развития.

5. Издания второй половины 1950-х - середины 1980-х годов. В литературе стали появляться признания о наличии серьезных пробелов в истории Гражданской войны. Поводом к этому стал, в частности, выход в 1957 году третьего тома «Истории Гражданской войны в СССР». В эпоху «оттепели» и «застоя» изучение Гражданской войны загонялось, быть

22 Ольгин И. Верховный правитель России. Харьков, 1919. Издание, аналогичное по стилю, но принадлежащее к противоположному «лагерю»: Буревой К. Колчаковщина. М: Госиздат, 1919.

23 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Урале и в Сибири. В 4т. Белград, Русская типография, 1930-31. Новое издание - Москва, Айрис пресс, 2004.

24 Например: Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919.

25 Керженцев П.М. Наша печать. М., 1925; Луначарский A.B. Задачи пролетарской печати. М., 1924, и др.

26 Парфенов П.С. (Петр Алтайский). Гражданская война в Сибири. 1918 - 1920. М,- J1.,

1927.

27 Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция. Л., 1926.

28 Платонов А.П. Черноморский флот в революции 1917 года и адмирал Колчак. Л.,

1925.

25 См., напр.: Таняез А.П. Колчаковщина на Урале. М., 1930.

может, в более мягкие, чем в 30-х годах, но все же классовые, партийные рамки.30 Обобщающий характер работ тоже этим обусловлен: пытаться опубликовать в 50-е -70-е годы книгу, посвященную кому-то из лидеров белого движения было опасно; в крайнем случае, была необходима приставка «крах» или «разгром».31 В сфере изучения истории печати появляется ряд достаточно серьезных работ, в частности, А.Ф.Бережного, А.Л.Мишуриса, И.В.Кузнецова32.

6. Постпсрестроечная литература. Настоящий прорыв осуществляется в конце 80-х годов, после введения в научный оборот так называемой «спецхрановской» литературы. Правда, еще некоторое время новые работы выходили в русле старых установок и требований. Это касается не только работ, посвященных деятелям Белого движения, но и

33

исследованиям из области периодической печати . С развитием же исторического свободомыслия явила себя склонность к диаметральной смене оценок и «беллетризированности» изложения в ущерб анализу и систематизации. В качестве примера можно привести работы С.В.Устинкина34, В.Е.Шамбарова35, В.А.Терещука,36 В.Г.Краснова.3 Более достойно в этом отношении выглядят книги И.Ф.Плотникова,38 К.А.Богданова39. Большой интерес вызывают сборники статей Томского, Челябинского, Кемеровского институтов,40 публикации С.В.Дрокова, Ю.А.Полякова, И.Ф.Плотникова и др.41 в журналах «Отечественные

30 Из истории Гражданской войны и интервенции 1917 - 1922 г. / Под ред.Минц НИ. М: Наука, 1974.

31 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983.

32 Бережной А.Ф. Ленин - создатель печати нового типа. JI., 1971; Кузнецов И.О., Мишурис А.П. История партийной и советской журналистики. М., 1979; Кузнецов И.В., Шумаков A.B. Партийно-советская печать Москвы (1917 - 1945). М.: Московский рабочий, 1980.

33 Например: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Варсцкий Б.И. У истоков советской печати. М.: Мысль, 1985;

34 Устинкин -C.B. Трагедия белой гвардии. Ниж.Повгород, изд.-во Нижегородского университета, 1995.

11 Шамбаров В.Е. Белогвардсйщина. М.: Алгоритм, 1999.

36 Терещук В.А. Жертва безумия. Омск, ГУИПП «Омский дом печати», 1999.

37 Краснов В.Г'. Колчак: и жизнь, и смерть за Россию. В 2 т. М.: Олма-ирссс, 2000.

38 Плотников И.Ф. А.В.Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. Он же: Александр Васильевич Колчак. Исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М.: Центрполиграф, 2003.

39 Богданов К.А. Адмирал Колчак. Биографическая повесть-хроника. СПб., Судостроение, 1993.

40 История белой Сибири. Тезисы науч.конференции 7-8 февраля 1995 г. Кемерово, ОблИУУ, 1995; История белой Сибири. Тезисы третьей научной конференции 2-3 февраля 1999 г. Кемерово, Кузбассвузиздат, 1999 и др.

41 Дроков C.B. Александр Васильевич Колчак // Вопросы истории, 1991. №1. Он же: Подлинные протоколы допросов адмирала А.В.Колчака и А.В.Тимиревой // Отечественные архивы, 1994. № 5 - 6. Кара-Мурза В., Полонский А. Белое движение в лицах. Портрет первый. Адмирал Колчак // Преподавание истории в школе, 1991. № 1-2. Леонтьев Е. Кто же Вы, адмирал Колчак? // Русь, 1993. № 2 (8).

архивы», «Новая и новейшая история» и т.д. В последние 10-15 лет историография изучаемого вопроса непрерывно обогащается новыми изданиями, но по-прежнему актуальной остается проблема нехватки документальных источников. Одна, из причин этого - «чистки» архивов, имевшие место в советское время. Кроме того, сам период Гражданской войны не способствовал сохранности документов. В изучении истории периодической печати в наши дни наконец возобладал принцип равноценности как «красных», так и «белых» периодических изданий, что дало возможность появиться большому количеству серьезных

г п

исследовательских работ.

В исследованиях зарубежных историков и после завершения холодной войны часто сохраняется некая тенденциозность43. Много внимания проблемам Гражданской войны в России, в частности, уделял канадский исследователь Перейра Н.ГМ.

Что же касается использования нами указанных материалов в русле темы диссертационного исследования, то выше уже было сказано, что привлекаются они в основном во вспомогательном качестве. В целом же связь историографических материалов и источниковой базы в лице периодической печати в рамках избранной нами темы выражена очень слабо.

Третий раздел - «Периодическая печать России конца 1918 года как источник по избранной теме. Проблемы и возможности систематизации» - характеризует основной массив источников, в нашем случае - это русская периодическая печать конца 1918 (иногда - начала 1919) года, представленная фондами Российской Национальной библиотеки им.Салтыкова-Щедрина и Библиотеки Академии наук. Отбор рассматриваемых изданий мы определяем прежде всего тем, какие общественно-политические силы они представляют и какова сохранность комплектов данной газеты. На подбор материалов и приемы исследовательского процесса оказали влияние такие факторы, как плохая сохранность материалов в силу перерывов в издании газет в период Гражданской войны, закрытия и уничтожения архивов в советский период, а также резкая переориентация всей системы периодической печати в

42 Косых E.H. Периодическая печать Сибири, (март 1917 - май 1918 г.г.) Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М.:Наука, 2005; Молчанов Л.А. Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны (окт.1917 - 1920 г.г.) М., 2002; Посадсков А.Л. Указ.соч.; Мухамспянова И.Р. Указ.соч.; Цыпышева Н.В. Указ.соч.

43 Например: Lincoln, Bruce W. Red Victory: A History of the Russian Civil War, 1918 -1921. New York, Simon and Shuster, 1989.

44 Перейра Н.Г. Сибирь: политика и общество в Гражданской войне./Пер.с англ. М.: 1996. Он же. Областничество и государственность в Сибири во врем я Гражданской войиы.//Гражданская война в России: перекресток мнений / Под ред.Ю.А.Полякова. М.: Наука, 1994.

1917-1918 годах. Немаловажно и то, что в исследуемый период власть в разных регионах России принадлежала разным силам. Наиболее логичным в данной ситуации является последовательное рассмотрение заявленных во введении регионов и выявление в пределах каждого из них изданий, представляющих те или иные политические силы. Анализ статей проводился по таким пунктам, как политическая ориентация издания, партийность и «степень оппозиционности» по отношению к официальной власти; нацеленность на определенную аудиторию и, как следствие этого, стиль изложения, подачи материала; способы получения информации и приемы ее обработки; оперативность получения информации изданием. Важнейший момент - как рассматриваемое нами издание характеризует колчаковский переворот и на чем основывается эта характеристика? С учетом заявленных нами во введении задач исследования оценивались изменения в оценке события с течением времени в рамках одного и того же издания. Таким образом, с учетом вышеизложенного, избран такой ход исследования, при котором образцы прессы последовательно изучаются и параллельно систематизируются в соответствии с территориальным принципом, заявленным во введении к исследованию.

Во второй главе — «Анализ освещения российской прессой омского переворота 18 ноября 1918 года» - рассматриваются особенности освещения омских событий в периодической печати различных регионов с учетом близости фронта, нахождения у власти представителей тех или иных политических сил, фактического отсутствия единого государства и невероятной пестроты антибольшевистских сил Зауралья. Делаются выводы о месте и значимости «колчаковского» переворота в ходе Гражданской войны.

Первый раздел — «В периодике регионов, контролировавшихся большевиками в конце 1918 года» - рассматривает черты, характеризующие функционирование редакций газет на территории Советской России, основные проблемы, возникавшие в системе периодической печати в данный период, а также представленное в этих газетах отношение к омскому перевороту. Внимание уделяется стилистическим особенностям изданий, языку изложения, нацеленности на определенную аудиторию, а также тому факту, что определяющим моментом становится наличие нескольких действующих фронтов, сильно затруднявших приобретение информации. Именно большевистские газеты, при всей их агрессивно-агитационной направленности, более адекватно оценили возможности новоявленного «Всероссийского правителя». Особого внимания происходившему за Уралом не уделялось; так, многие газеты сообщили о событиях в Омске с большим опозданием и никакого значения этому не придавали. Но с течением времени освещение омских событий несколько менялось - хотя бы в силу того, что вокруг А.В.Колчака начинали

консолидироваться значительные военные силы. Содержание раздела проиллюстрировано таблицей, в которой на основе наиболее полно сохранившиеся комплектов газет «большевистского» региона, рассмотрено, когда издание отреагировало на омский переворот и поместило ли какие-то дополнения впоследствии.

Второй раздел - «В периодической печати Временного правительства Северной области в Архангельске» - рассматривает тот факт, что к произошедшему в Уфе формированию Директории и последующему приходу к власти Колчака архангельские газеты высказали более чем осторожное отношение. О перевороте большинство архангельских газет сообщают в основном только в начале или даже ближе к середине декабря, и информация эта зачастую представлена причудливо: «Совет министров в Омске под председательством Вологодского низвергнул Директорию и завладел властью. Военный и морской министр генерал45 Колчак объявлен ' регентом при Временном русском правительстве. (...). Директория уничтожена. Омский совет министров остается у власти под председательством Вологодского.»46 В первую очередь нерешительность архангельских властей объясняется тем, что влияние иностранцев (в первую очередь англичан) в Архангельске было огромно, а дело с признанием омского правительства союзниками продвигалось плохо. Но в начале 1919 года «общесоциалистическая» газета «Возрождение Севера» писала: «...Вглядываясь в процесс оздоровления России, невольно обращаешь внимание на то, что здоровые корни России оказались в Сибири, и что там начинается новая эпоха государственного воссоздания... Родины...»''7. Таким образом, идейное состояние архангельской общественности отражает характерный для Гражданской войны момент: антибольшевистские силы осознавали необходимость объединения, но мешали этому чаще не географические, а идеологические причины.

Третий раздел — «В периодической печати Зауралья, представленного городами на территории от Урала до Байкала и Лены» рассматривает прежде всего материалы, доказывающие, что свержение Директории и приход к власти Колчака не стали сюрпризом для обывателей в Сибири вообще и Омске в частности. В этом разделе также уделяется внимание многим спорным моментам, таким, как личное участие адмирала в подготовке переворота, степень ответственности иностранных войск, показательный суд над лицами, совершившими переворот. Здесь же рассмотрены некоторые вопросы военной и

4i Так в тексте.

46 Свержение Директории в Омске // Северное утро. Архангельск: №243 от 02.12. 1918.

С. 2.

41 Сибирь и возрождение России // Возрождение Севера. Архангельск: № 8 от 14.0l.19l9. СЛ.

предварительной цензуры в новом правительстве. В первую очередь внимания заслуживают издания, функция которых заключалась в представлении официальной правительственной линии. До переворота таковым являлся «Вестник временного Всероссийского правительства», последний номер которого вышел 16.11.1918, В обновленном виде, под названием «Правительственный вестник», газета выходит 19.11. 1918, на следующий день после переворота. Привлекаемые средства массовой информации, издававшиеся в Тюмени, Новониколаевске (Новосибирске), Тобольске, Барнауле, Томске, Красноярске, Иркутске представлены в виде сводной таблицы (приложение, таблица 3), таким образом удобнее всего представить интересующие нас вопросы: когда газета откликнулась на произошедший переворот? Какова «партийная», идеологическая принадлежность данного издания? Если она не оговаривается особо в заглавии, то значит ли это, что данная газета не политизирована вовсе? Одобрение или осуждение прихода к власти Колчака провозглашают материалы газеты? Чем можно объяснить их позицию? Реакция на колчаковский переворот в городах, расположенных в регионе от Урала до линии Байкал-Лена, была достаточно быстрой; практически все политические силы так или иначе отозвались на это событие. Кроме того, далеко не всегда пресса, представлявшая себя как беспартийная, оставалась действительно вне поля той или иной идеологии. Несмотря на наличие цензурных запретов, средствам массовой информации рассматриваемого региона зачастую удавалось опубликовать достаточно смелые политически заявления, следовательно, информация в большевистских газетах о том, что в «белогвардии» полностью задушено всякое свободомыслие и не выходят газеты, относятся к области агитационного преувеличения.

Четвертый раздел - «Пресса Дальнего Востока об омском перевороте (газеты населенных пунктов от линии Лена — Байкал до Камчатки). Здесь освещается тот факт, что в данном регионе большое влияние на происходящие события оказывали военные части под началом атамана Г.М.Семенова, который первоначально отказался признать власть «Верховного правителя». Кроме того, регион от Никольск-Уссурийского до Хабаровска контролировали отряды атамана И.П.Калмыкова, тоже далеко не сразу подчинившегося Колчаку, а во Владивостоке находился бывший «Временный правитель», а на момент переворота - «Верховный уполномоченный на Дальнем Востоке» генерал Д.Л.Хорват, который, впрочем, протестов против омских событий не высказывал. Мнения о произошедшем в Омске периодические издания высказывали зачастую диаметрально противоположные, от откровенной издевки над «диктатором» в «Устье Амура»48 до восторженной поддержки: «Смысл

48 Ташемур. Маленький фельетон.//Устье Амура. № 15 от 13.12.1918. С.З.

17

омских событий один: пусть витязи на распутьи, так называемые идейные партийные социалисты, повсеместно отойдут сами в сторону и не мутят!49 (...) Борьба за освобождение России от большевизма продолжается, она не закончена, требует новых жертв. Установление единоличной диктатуры облегчает эту задачу, уменьшает жертвы с обеих сторон»50. Этим подтверждается тот факт, что разговоры о повсеместной жесткой цензуре в подконтрольных Колчаку регионах преувеличены и цензуру осуществлять было сложно хотя бы в силу дальности расстояний.

Пятый раздел - «Освещение события прессой населенных пунктов на юге Урала и среднего течения Волги» - представляет следующие факторы: наличие большого числа изданий, проецирующих взгляды членов бывшего Учредительного собрания, а также образцов прессы, издававшихся воинскими (в том числе казачьими) частями. Последняя особенность становится очень значимой и при изучении периодической печати Дона и "Кубани в следующем разделе. Уфа как «родина» Директории в целом отреагировала на известие о перевороте отрицательно. Уфимские эсеры делали даже попытку начать реальную борьбу против нового омского правителя, но эти действия были быстро блокированы. Все властные перипетии, имевшие место в Уфе и за ее пределами, иллюстрируют материалы газеты «Армия и народ», выходившей ежедневно, начиная с 1 сентября 1918 года. После резкой критики омских событий газета неожиданно меняет ориентацию и в № 77 сообщает: «...Мы за шесть месяцев борьбы с большевиками испытали все пути и средства. Много говорили, толковали, спорили, соглашались... но хорошей армии не создали, не создали в стране и определенного настроения. Для нас осталось единственное еще неиспытанное средство, и это средство - диктатура. Может быть, она спасет Россию в столь трудный момент.. ,»51 Объяснить такую трансформацию можно тем, что в это время уже создается серьезная опасность со стороны красных, которые возьмут город в конце декабря, а также тем, что «антиколчаковские» выступления к тому моменту уже несколько раз достаточно жестко подавлялись; причем степень личной ответственности адмирала за эти зачастую неоправданно жестокие рейды до сих пор не выяснена окончательно. Еще один пример - Оренбург. Благодаря атаману А.И.Дутову территория Оренбургского казачьего войска являлась, в сущности, автономией, но газетные публикации в декабре позволяют судить о том, какое направление избрало для себя оренбургское казачество: «На призыв Верховного правителя встают истинные сыны Родины... время пришло; на

Называют в статье имена Авксентьева и Аргунова.

50 Л-ой. Гроб пованленный./Ммурское эхо. № 899 от24.11.1918. СЛ.

51 Диктатура// Армия и народ. № 77 от 11.12.1918.

востоке России засветило солнце возрождения армии и возрождения России».52

Шестой раздел - «Освещение события прессой южных и западных регионов (Приазовье, Краснодарский край, Украина, Литовско-Белорусская, Латвийская, Эстляндская республики)» - ставит на первое место тот факт, что значительная часть данных территорий была оккупирована сначала германскими и австро-венгерскими войсками, а затем являлась своеобразным плацдармом для размещения союзнических войск и одновременно боевых действий между «красной» и «белой» сторонами. Количество источников из разряда периодической печати, создававшихся в то время, крайне мало, и сохранность их ввиду «идеологических чисток» советского времени также фрагментарна. Здесь, как нигде более, прослеживается уже отмечавшаяся проблема: газеты рассматривают в основном происходящее на ближайших территориях, практически не затрагивая события за пределами области или губернии. Показателен следующий пример. Одесская «Единая Русь» восторженно писала о прибытии в Одессу Деникина53, помещала подробные биографии Деникина, Юденича, Мамонтова, но Колчак такого внимания не удостоился ни разу. Ростов-па-Дону, который был одним из центров формирования Белого движения, о Верховном правителе также сведений практически не предоставляет: в частности, «общественно-политическая и литературная ежедневная» газета «Жизнь»54, издававшаяся с 1919 года, в некоторых номерах отдельным небольшим разделом размещает новости «У Колчака». Большинство исследователей и современников вполне справедливо отводят донскому казачеству одну из ведущих ролей в истории Белого движения. Тем не менее потенциал казачества как антибольшевистской силы в значительной степени нивелировался отсутствием единства, амбициями военачальников и командно-административной неразберихой. Информация, появившаяся на страницах новочеркасских «Донских ведомостей» 23 июля (5 августа!) говорит о том, что вплоть до лета 1919 года включительно многое из происходившего в Сибири на Дону было не оценено и вызывало споры: «Последние два дня были посвящены вопросу о Колчаке. Конференция выяснила, что природа и сущность этой власти не ясны. Принимали во внимание дальность расстояния, отсутствие единства фронтов, а также необъятность сибирских пространств и крайнюю разжиженность населения, отсутствие мало-мальски развитой фабрично-заводской промышленности в Сибири, крайнюю бедность в отношении путей сообщения и вообще недостаточную солидарность базы, на которую

52 Об офицерах// Оренбургский казачий вестник. № 136 от 21.12.1918. с.2.

53 Единая Русь. Одесса. № 36 от 08.10.1919.

54 Ред.Ю.Н.Семенов, обозначалась также как «орган национально-демократической мысли».

опирается Колчак»55. Речь идет о конференции, собравшейся в середине июня 1919 года в Ростове, на которой представители Рады и трех казачьих войск пытались прийти к консенсусу в вопросе объединения южного казачества. Подобные материалы иллюстрируют слабую уверенность в возможности скорого достижения коалиции антибольшевистских сил.

«Голос бедняка», издание Витебского губисполкома, несмотря на плохую сохранность, косвенно позволяет нам судить о том, что практически никаких сведений о политических событиях в Сибири у редакции нет, так как материалы выглядят следующим образом: «Банкиры загребают денежки, прикрываясь вралями-дипломатами, которые несут околесицу про любовь к отечеству и про войну до победного конца. (...) Разумеется, надо продолжать войну, надо поддерживать чехо-словаков и Сибирское правительство: английские банки трещат от притока свеженьких денег! Наемные врали-дипломаты объясняют поддержку английскими деньгами чехо-словаков и Сибирского правительства благородным желанием «восстановить порядок»...» 56 Газета, из которой взята статья, вышла 1 декабря 1918 года, тем не менее автор использует обтекаемые определения «Сибирское правительство», не упоминая ни словом о Колчаке, так что, видимо, в Витебске об омских событиях попросту ничего неизвестно.

Аналогичная ситуация - в харьковских газетах «Южный край»57 и «Новая Россия»58, которые не уделяют внимания Сибири, но зато публикуют материалы Ясского совещания.

Итогом данной главы можно считать создание целостной картины отражения сведений об омском перевороте в периодических изданиях различных регионов России в ноябре-декабре 1918 года и начале 1919-го и

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждается решение поставленных во введении к работе исследовательских задач. Были выявлены периодические издания, выходившие в пределах интересующих нас хронологических рамок: конец 1918 - начало 1919 года, оценена возможность проведения исследования на основе материалов прессы. В процессе работы оценивались различия в подходах и освещении проблемы, особенности подачи материала, стиль, язык, критерии достоверности, характерные для того или иного издания с учетом условий его выпуска и политической ситуации. Отслеживалась взаимосвязь между редакциями, пути и возможности информационного обмена, анализировалась амплитуда оценок произошедшего в образцах

55 Южно-русская конференция. Вопрос о Колчаке. //Донские ведомости. № 168 от 23 июля (5 августа) 1919 г,

56 Полунин А. Врали. // Голос бедняка. № 14 от 01.12.1918. с.З.

57 Газета выходила с 1880 года.

58 Новая Россия, Харьков, № 4 от 13.12.1918.

20

периодической печати разных регионов. Следует отметить, что необходимо было не только рассмотреть само содержание материалов о «колчаковском» перевороте на страницах газет, но и ответить на сопутствующие вопросы: насколько оперативно издание предоставляет информацию читателям, от чего зависит позиция редакции того или иного печатного органа, какова степень участия рассматриваемого образца прессы в формировании взглядов читателя? Связь редакционной политики с ходом военных действий, возможная смена позиции редакции в связи с вновь поступившими сведениями или сменой власти в регионе, соответствие содержания материалов декларируемой партийной принадлежности (или, напротив, аполитичности) издания также являлись насущными вопросами, решение которых в ходе исследования высвечивало новые аспекты, способствовавшие достижению поставленной цели.

В соответствии с целью исследования и вынесенными на защиту -положениями представляются следующие выводы и результаты:

1. Изучение периодической печати периода Гражданской войны (в нашем случае более узко - конца 1918 - начала 1919 года) может быть платформой, на которой будут основаны исследовательские работы, имеющие цель рассмотреть в новом аспекте - с точки зрения прессы - то или иное событие. Нужно при этом учитывать, что особенности функционирования редакций и телеграфных агентств при наличии нескольких действующих фронтов оказывали влияние на содержание статей и оперативность распространения информации, но именно в этом и заключается специфика периода; как показывает наше исследование, именно содержание газетных статей подчас позволяет наглядно продемонстрировать многие процессы, имевшие место в жизни общества и политике. Наглядный пример - полная переориентация пермских газет при смене властного режима и смещение акцентов в материалах уфимских газет после «антиэсеровских» репрессий и приближения линии фронта.

2. Изучение периодической печати заявленного периода позволяет сделать выводы о значимости омского переворота 18 ноября 1918 года в контексте событий Гражданской войны и Белого движения. Появилась возможность заострить внимание на том, что данное событие становится одним из самых парадоксальных: с одной стороны, переворог стал завершающим аккордом в попытках завершить процесс созыва Учредительного собрания. Приход к власти «Верховного правителя» во многом был вызван именно политической аморфностью и нежизнеспособностью создававшихся в России демократических органов. С другой стороны, A.B.Колчак всячески подчеркивал, что видит свое основное предназначение в наведении порядка в государстве, дабы народ мог беспрепятственно избрать угодный всем образ правления. В этом -одна из многочисленных причин провала политики адмирала. Еще один

парадоксальный момент заключается в том, что несамостоятельность A.B.Колчака в ходе омского переворота, возможно, определила во многом неприятие его как государственного деятеля. Далее, само наименование «Верховный правитель» и «верховный главнокомандующий» было совершенно несоразмерно реальной власти, которой обладал адмирал. Колчак стал не столько реальным государственным деятелем, сколько символом Белого движения, что в сложившихся на тот момент условиях уже не могло спасти ситуацию. И именно изучение средств массовой информации позволяет заново оценить омский переворот как явление скорее идеологическое, как попытку сплотить силы вокруг наспех созданного искусственного центра, нежели как акт истинно государственного масштаба, который тем не менее имел серьезные военно-политические последствия - во многом благодаря периодической печати. Очень характерно, что именно оценка большевистских образцов печати рассматриваемого периода была более адекватна сложившейся ситуации.

3. Несмотря на плохую сохранность газет времен Гражданской войны, те материалы, которыми располагают доступные газетные фонды, вполне позволяют использовать их как основу для исследовательских работ. В предлагаемом диссертационном исследовании приводятся примеры того, как даже при отсутствии тех номеров, в которых могла быть отражена непосредственная реакция на произошедшие в Омске события, косвенно связанная с ними информация в сохранившихся комплектах газеты может пролить свет на позицию издания, особенности его работы и «идеологическую платформу».

4. При изучении образцов периодической печати интересующего нас периода можно сделать вывод, что составление хронологическо-статистических таблиц с учетом заявленной самими изданиями политической принадлежности не всегда целесообразно. Период Гражданской войны - это время крайней неустойчивости всех процессов как в жизни общества, так и в функционировании периодической печати, и подчас официальные данные о политической ориентации издания имеют мало общего с содержанием его материалов. Поэтому предлагается больше внимания при изучении прессы 1917 - 1922 годов уделять не статистике (если только целью не является составление библиографических справочников), а прямому анализу текстов с учетом условий работы редакции. Кажущийся нейтралитет издания относительно какого-либо события мог объясняться простой нехваткой информации.

5. При анализе и оценке материалов периодических изданий интересующего нас периода чрезвычайно важен географический фактор. Так, издания Ростова-на-Дону будут больше внимания уделять происходящему на Украине, в Германии, Закавказье, нежели в Сибири. Мы подробно рассматривали примеры того, как газеты Тюмени или Иркутска отреагировали на произошедшее буквально через день-два после

переворота, и сведения были достаточно подробны; в то же время некоторые издания «большевистского» региона, а также Украины, Прибалтики и т.д. подчас вообще не уделяли внимания Омску и Сибири. Такая же ситуация высвечивается и при изучении частных, неопубликованных документов. Это означает, что отсутствие сведений о том или ином событии периода Гражданской войны еще не говорит о незначительности этого события. Таким образом, рассматривать наше государство в период 1917 - 1922 года целесообразнее как слабо связанные друг с другом регионы с учетом расположения действующих фронтов, и пример такого «географическо-идеологического» деления нами предложен. Содержание материалов периодической печати конца 1918 -начала 1919 года является еще одним объективным свидетельством разобщенности антибольшевистского движения. И в этом контексте выдвижение на роль диктатора А.В.Колчака с точки зрения необходимости объединения антибольшевистских сил выглядит вполне логично, но сомнительный «механизм» этого выдвижения и его несвоевременность (диктатура на тот момент уже вряд ли могла спасти положение), также находят свое отражение на страницах газет.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Черепенчук B.C. Неофициальные пути приобретения информации редакциями газет в период Гражданской войны в России (по материалам периодической печати) // Вестник Челябинского государственного университета. История. Челябинск, № 1, 2010. (Апрель). С.47-50. (0,3 н.л.)

2. Черепенчук B.C. Особенности социально-политического развития Сибири в конце 1917 - начале 1918 года. Проблема многовластия // Общество и власть. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб, 2005. С. 129-135. (0,4 п.л.)

3. Черепенчук B.C. Влияние изменения линии фронта на состояние периодической печати периода Гражданской войны // Диалоги о науке. СПб, № 3, 2009. С. 5-7. (0,4 п.л.)

4. Черепенчук B.C. К вопросу о сущности колчаковской «диктатуры» // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М,, № 11, 2009. С.96-99. (0,2 п.л.)

5. Черепенчук B.C. Особенности освещения колчаковского переворота в периодической печати Москвы и Петрограда// Молодой ученый. Чита, № 11,2009. С. 239-242. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 09.11. 2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №251.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48