автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дроков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири'

Текст диссертации на тему "Следственное дело А. В. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Центр изучения новейшей истории России и политологии

На правах рукописи

ДРОКОВ Сергей Владимирович

СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО A.B. КОЛЧАКА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СИБИРИ

Специальность 07. 00. 09. - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Г.А. ТРУКАН

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5-23

Глава I

Роль и место «Следственного дела по обвинению Колчака

Александра Васильевича и других» в общей

историографической концептуальной схеме гражданской

войны в Сибири 24 - 96

1. Исследование биографии Верховного правителя на общедоступных источниках в контексте истории России 24 - 47

а. История родословной 27-35

б. Военно-морская миссия вице-адмирала Колчака в Америку 35 - 47

2. Материалы «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» как составное звено в

общей концепции гражданской войны в Сибири 47 . 96

а. Первые публичные сведения о свержении «колчаковщины» 51-53

б. Сибирская «демократическая контрреволюция» 53 _ 53

в. Организационные предпосылки окончательного этапа

борьбы с реакционным режимом 58-68

г. «Морально-политическое руководство» в декабрьском

1919 и январском 1920 гг. восстаниях в Иркутске 68 _ 75

д. Причины провала сближения «правящих» кадетов с «земствующими» эсерами и меньшевиками 76 _ 33

е. Томские переговоры 83-89

Глава II

Документальные источники о ходе сбора предварительных

следственных материалов по делу правительства Колчака 97 -166

1. «Досоветский» период следствия 97 - 111

а. Учреждение Чрезвычайной Следственной комиссии

(ЧСК) при Политическом центре 97 - 101

б. Сбор вещественных доказательств 101 - 111

2. «Советский» период предварительного следствия 112 - 159

а. Учреждение Чрезвычайной Следственной комиссии (ЧСК)

при Иркутском военно-революционном комитете (ВРК) 112 - 114

б. Первые обвинения предъявленные подследственным 114 - 122

в. Расстрел А.В. Колчака и В.Н. Пепеляева как один из факторов упрочения политических позиций иркутских

большевиков 122 - 131

г. Активизация следственной деятельности ЧСК 131 - 141

д. Завершение сбора вещественных доказательств 141 - 148

е. Завершение предварительного следствия 148 - 157

ж. Заключительный этап подготовки судебного процесса 157 - 159

Глава III

Стенографический отчет и материалы по судебному процессу в Атамановском хуторе о событиях

гражданской войны в Сибири 167 - 242

1. Обвинительное заключение 167 - 176

2. Место события и действующие лица 177 _ 193

3. Ход судебного процесса по освещению истории

гражданской войны в Сибири 194 _ 218

а. Создание Административного совета 199 - 200

б. Переход власти к Административному совету

в. Переворот Колчака

г. Переговоры с Политическим центром о передаче власти

д. Факты, события и взаимосвязи в «преступной» деятельности правительства

4. Причастность подсудимых к преступлениям правительства в трактовке «идеологии правых социалистических элементов»

5. Приговор

201 203 205

205

206

207 - 218

218

229

229 233

Заключение

243 - 254

Список использованных источников и литературы

255 - 275

Приложение № 1. Полный перечень документов хранящихся в составе «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» Приложение № 2. Полный список подсудимых по делу «самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей», осужденных Чрезвычайным революционным трибуналом при Сибревкоме, по образованию, должностному положению и партийной принадлежности Приложение № 3. Сопоставленный перечень программы обвинений (принятой на IV заседании трибунала) и обвинительного заключения по делу «самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей»

1 - 57

58- 62

63 - 67

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Демократизация российского общества вызвала значительный всплеск интереса к истории гражданской войны, в том числе к событиям на ее Восточном фронте и в Сибири. «Белые пятна» в изучении этого периода заполнялись публицистикой, посвященной главным образом политической биографии Верховного правителя «белой» Сибири1. Но вот парадокс - основной вывод авторов о личности адмирала A.B. Колчака практически полностью совпадает с оценками его современников: «трагическая личность», «роковой человек», умевший управлять кораблем, но не способный управлять страной2. Следовательно, сколько-нибудь полноценное историческое исследование вряд ли возможно без воссоздания надлежащего исторического фона, своеобразного портрета эпохи. Изучение общественных процессов на стадиях микроструктур настоятельно потребовало их относительной завершенности на макроуровне. В этом плане уместно вспомнить слова Г.В. Плеханова: «Влиятельные личности... могут изменять индивидуальную физиономию событий и некоторые частные их последствия, но они не могут изменить их общее направление»3.

1 Богданов К.А. Адмирал Колчак. Биографическая повесть-хроника. СПб., 1993; Власов Ю. Огненный крест. Историческая повесть в 2-х частях. М., 1991 - 1992; Он же. Огненный крест. Гибель адмирала. М., 1993; Егоров Г.В. Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни. Барнаул, 1991; Кларов Ю. Арестант пятой камеры. М., 1990; Краснов В. Огонь и пепел. Неизвестный Колчак. Штрихи к портрету. М., 1992; Максимов В.Е. Заглянуть в бездну. М., 1991; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов на Дону, 1998; Рябов Г. Конь белый. М., 1994; Черкашин Н. Звезда Колчака. Размышления над старыми фотографиями. М., 1993 и другие.

2 Дневник барона А. Будберга//Архив русской революции. T. XIII - XIV. Берлин, 1923 -1924; Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Ч. 1 - 2. Белград, 1930 - 1931; Смирнов М.И. Адмирал Александр Васильевич Колчак. (Краткий биографический очерк). Париж, 1930; Устрялов Н. В борьбе за Россию. Харбин, 1920; Gajda R. Moje Pamëti. Brno, 1996; Janin M. Ma mission en Siberie. Paris, 1933; Knox A. With the Russian Army, 1914 - 1920: being chiefly extracts from the diary of a military attaché. London, 1921; Ward J. With the «Die-Hards» in Siberia. New York, 1920 и другие.

3 Плеханов Г.В. Избр. филос. произв. Т. 2. М., 1956. С. 326.

Именно поэтому ограничение «плотности» исследовательской работы в изучении гражданской войны в Сибири анализом и обобщением, во многом предвзятых и отдаленных по времени написания от конкретных событий, воспоминаний современников Верховного правителя, на сегодняшний день, явно недостаточно, и ведет к идеализации антибольшевистского движения, с заменой одних «героев» национальной трагедии на других4.

Мало что нового может дать и жесткая схема социально-классового подхода, признающая наличие только двух факторов в разгроме «колчаковщины»: побед Красной Армии и «красного» партизанского движения. Вывод представителей этой школы не отличается от работ первых историков советской власти в Сибири: «Одна из воюющих сторон одолела другую: несмотря на помощь держав Антанты и США, Советы к этому времени одержали полную победу над белой армией адмирала Колчака...»5.

При этом почему то забывается, что самым крупным злом, мешавшим строительству регулярной Красной Армии, В.И. Ленин считал проявление партизанщины. В телеграмме Реввоенсовету Восточного фронта от 17 июля 1919 г., поздравляя с одержанными победами (взятие Златоуста и Екатеринбурга), он специально предупреждал против партизанщины6. Через два дня Ленин вновь телеграфировал Реввоенсовету Восточного фронта: «Надо подробно обсудить с политработниками и осуществить конкретные меры против партизанщины» . В «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», написанном 24 августа 1919 г., предсовобороны указывал на необходимость иметь могучую Красную Армию, а в качестве одного из решающих условий для этого назвал беспощадную борьбу с

4 См. подробно: Зимина В.Д. Белое движение времен гражданской войны: в плену «чистой идеи»//Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1996. № 1. С. 9 - 15.

5 Дальневосточная политика советской России (1920 - 1922). Сб. документов//Под ред. Познанского В.С. и Малышевой М.П. Новосибирск, 1996. С. 5.

6 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 51. С. 15.

7 Там же. С. 18.

партизанщиной: «Как огня надо бояться партизанщины, своеволия отдельных отрядов, непослушания центральной власти, ибо это ведет к гибели: и Урал, и Сибирь, и Украина доказали это»8.

Главная задача на современном этапе развития исторической науки должна сводиться в расширении источниковедческой базы за счет привлечения новых архивных документов, в тесной связи с изучением текущей периодической печати первых лет местной и центральной советской власти; анализу источников по «колчаковщине», опубликованных в советской России и в русском зарубежье, давших развитие для всей последовавшей отечественной (и зависимой от нее зарубежной9) историографии.

Однако решение задачи оказалось еще более сложным, когда стало очевидно, что некоторые современные исследователи истории гражданской войны в Сибири, помимо последних дней из жизни Верховного правителя, отдают заметное предпочтение ленинским подходу в периодизации

гражданской войны, связывавшего развязывание войны с выступлением

10

чехословацкого корпуса , и продолжают использовать односторонний «двухфакторный» подход: «... изучение начального этапа гражданской войны в Сибири во многом содержит ключ к раскрытию всего дальнейшего ее хода. В первую очередь, сердцевиной этой обширной и сложной темы остается история армии, ее места и роли в борьбе за власть»11.

Следовательно воссоздание надлежащего исторического фона, своеобразного портрета эпохи требует вычленения социально значимого события непосредственно связанного с крахом, по оценке В.И. Ленина, первого

8 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 152.

9 См.: Bobrick В. East of the Sun. New York, 1992; Cracknell B. The Failure of Admiral Kolchak. Harrow, 1978; Fleming P. The Fate of Admiral Kolchak. London, 1963; Footman D. The Last Days of Kolchak. Oxford, 1953; White J. The Siberian Intervention. New York, 1969; Перейра Норман Г. О. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М., 1996 и другие.

10 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 27; Т. 44. С. 103, 157, 198.

11 Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть. Томск, 1995. С. 4.

1 /Л

из двух «главных и единственно серьезных врагов Советской Республики» , колчаковского правительства. Тем более, что отечественные историки, из-за политизации советских архивов, их излишней секретности, использования исторического документального наследия страны в личных интересах, эмигрировавшими в 20-х гг. из советской России учеными, не могли получить доступ к некоторым архивным материалам.

Таким социально значимым событием для всей истории гражданской войны в Сибири, начиная с чехословацкого выступления в мае - июне 1918 г. по последние дни жизни Верховного правителя, несомненно является публичный судебный процесс «по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей», обвинявший весь общественный строй, политическую и экономическую системы, сложившиеся к началу 1920 г. Исходя из значимости предъявленных обвинений к подсудимым его организаторами было заявлено о «мировом значении» процесса, так как преступления чиновников правительства «по своей тяжести, жестокости и разрушительному характеру» выходили за

1 л

рамки общегосударственных интересов .

Научная актуальность диссертации связана с тем, что в отечественной историографии нет специальных источниковедческих работ по общественно-политической обстановке в Сибири, приведшей не только к победе над Колчаком и «колчаковщиной», но и к разработке последующей стратегии сибирских большевиков. Последняя заключалась в «выдавливании» альтернативного процесса трансформации института власти, когда переход социальных отношений вступил в фазу регулирования общественных интересов. Сведение задач отечественной историографии к доказательству какая же из противоборствовавших сторон антидемократична, понимая под первой стороной - власть иркутских большевиков, а второй - «колчаковщину», оставило в стороне такой чрезвычайно актуальный аспект темы, как стремление

12 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 46.

13 Гойхбарг А.Г. Обвинительное заключение по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей//Советская Сибирь. Омск, 1920. 12 мая.

сибирских большевиков нанести удар против третьей (земское и городское самоуправления) и четвертой (социал-демократические и социал-революционные партии) сторонам. Между тем опасность этих «сторон» приравнивалась большевиками к опасности, исходившей от каппелевских и семеновских банд, вкупе с иностранной интервенцией.

Как видим, все эти вопросы тесно взаимосвязаны с исследованием макроуровня общественных процессов, где публичный судебный процесс «по делу самозванного и мятежного правительства Колчака и их вдохновителей» является «краеугольным камнем». Отсутствие в научном обороте материалов «Следственного дела по обвинению Колчака Александра Васильевича и других» является существенным пробелом в изучении истории гражданской войны. Источниковедческое изучение этого комплекса документов способно пролить свет на один из интереснейших судебных процессов, следственное разбирательство которого выявило не только обильный материал, обрисовавший с достаточной яркостью социально-политический строй, систему правления, а равно деятельность лидера, именем своим давшего название исторической эпохе - эпохе «колчаковщины». Суд в Атамановском хуторе стал «точкой отсчета» в развитии историографической концептуальной схемы гражданской войны по большевистской оценочной шкале событий.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Научной литературы по истории судебного процесса над членами колчаковского правительства в мае 1920 г. практически нет. Отсутствие специальных работ по теме диссертации объясняется недоступностью до середины 90-х годов секретных прежде архивов Федеральной службы безопасности РФ для большинства исследователей. Однако в периодической печати первых лет советской власти информация о каждом его заседании все же публиковалась целыми полосами, в частности на страницах омских и томских газет. А в июне 1920 г. в «Известиях В ЦИК» государственный обвинитель А.Г. Гойхбарг выступил с циклом статей, где попытался суммировать итоги процесса. К сожалению, оценка обвинителя

далека от объективности, в своих доводах он даже не посчитал необходимым изложить объяснения подсудимых.

Возможность узнать о суде более подробно была крайне ограничена. В работах, посвященных разгрому Колчака и «колчаковщины», о нем чаще всего лишь упоминалось в качестве «акта народного возмездия»14. Определенный вклад в разработку темы диссертации вносит работа B.C. Познанского, написанная в начале 90-х гг. Автор, используя имевшиеся в его распоряжении документы (переписка представителей Сибирского революционного комитета (Сибревкома) с центральной советской властью, протокольные записи заседаний Сиббюро ЦК РКП (б)), попытался осветить историю «суда над министрами Колчака»15.

В качестве фактического свидетельства о предполагавшемся большевистском судебном процессе над Верховным правителем, председателем Совета министров и вместе с ними чиновниками аппарата управления, B.C. Познанский ссылается на «Проект организации при Сибревкоме «Комиссии для расследования преступной власти адмирала Колчака и зверств белогвардейщины», датированный 14 декабря 1919 г. Основанием для подобного заключения автору послужило только «само название упомянутого выше проекта о следственной комиссии»16.

Между тем, детальное изучение данного источника выясняет бездоказательность этого вывода. В «Проекте» подчеркивалась всего лишь характерная для местных большевиков публично-агитационная цель намечаемой деятельности - продемонстрировать «пред лицом всего мира [...] куда направляется материальная помощь со стороны их («пролетариата других

14 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917 - 1925 гг.). М., 1975. С. 444 - 447; Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против советской России. М., 1989. С. 175.; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983. С. 261; Колчаковщина. Сб. документов//Под ред. РайвидаН., Быкова В. Екатеринбург, 1924. С. 146 - 161.

15 Познанский B.C. Суд над министрами Колчака//Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия истории, филологии и философии. Новосибирск, 1990. Вып. 1. С. 44 - 51.

16 Там же. С. 45.

стран» - С.Д.) правительств и насколько зверски-беспощадна бывает буржуазия

17

в борьбе за свои алчные аппетиты» .

Ставя в вину Колчаку его неоднократные заявления («не пойдет по гибельному пути узкой партийности», «будет стоять на страже законности и правопорядка», «принял на себя тяжкое бремя власти с целью созвать Всероссийское Учредительное собрание»18), местных большевиков интересовала вовсе не содержательная сторона этих заявлений, а «широковещательная декларация его (Колчака - С.Д.)