автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Программные установки и политическая практика кадетов Сибири

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Васильева, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Программные установки и политическая практика кадетов Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДЕТОВ СИБИРИ В ПЕРИОД «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ».

1.1. Формирование представлений конституционных демократов Сибири о формах организации и функционирования политической власти (май - ноябрь 1918 г.).

1.2. Развитие отношений кадетов с областниками и эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции».

1.3. Проблема обеспечения вооруженной поддержки восточной контрреволюции конституционными демократами Сибири. Поиск фигуры военного диктатора (май - ноябрь 1918 г.).

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ДЕМОКРАТОВ СИБИРИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ АДМИРАЛА А. В. КОЛЧАКА.

2.1. Кадетские проекты укрепления власти на востоке России в период правления адмирала A.B. Колчака.

2.2. Вопросы государственного управления в стратегии конституционных демократов Сибири (ноябрь 1918 - январь 1920 гг.).

2.3. Позиции кадетов Сибири по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства адмирала A.B. Колчака.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Васильева, Евгения Владимировна

Актуальность исследования; В; период Гражданской войны одной из ведущих политических сил России'являлась кадетская партия (партия народной свободы). В своей стратегии и тактике конституционные демократы опиралась на принципы либерализма, при этом учитывали социальный опыт революции 1917 гГ и исторические реалии.' Гражданской; войны. Однако кадетской; партии; аккумулировавшей значительные интеллектуальные. ресурсы, так и не удалось обеспечить Белому движению широкую социальную под-, держку, что в значительной степени способствовало поражению противников Советской власти; и, как следствие; краху ' либеральных проектов; возрождения России после окончания Гражданской войны. V • .

История российского либерализма в 1918-1920 гг. оказалась созвучна политическим процессам постсоветского периодам начале 1990^х; гг. либералы активно включились в > борьбу за власть, какое-то время оказывали серьезное влияние на политику правительства России, но в.конечном итоге утратили доступ к рычагам управления страной1Сокрушительныйшровал <<€оюза правых сил»* и; «Яблока» на выборах; в Государственную думу четвертого и пятого созыва■;"в 2003 Й12007 гг.дал повод говорить ог российском? либерализме как о вчерашнем дне. В настоящий момент представители этого полити-ческого'течения; осознавая, что не могут составить конкуренцию другим политическим партиям, пытаются разобраться в. причинах своих неудач найти способ выхода из тупика. Видный ученый и общественный деятель, в прошлом член «Союза правых сил» С.Г. Ясин в данной связи заявил: «Мне кажется, что! мы стоим: перед вопросом, закончилась ли история либерализма в России или,только начинается. И мне бы хотелось, чтобы. мы оглядывались в прошлое ради будущего» -.

1 Российский либерализм : идеи и люди : дискуссии. URL http://www:liberal.ru/articles/l 193 (дата обращения: 26.05.2010).

Естественно, изучая современные политические процессы, невозможно проводить прямые аналогии с историей российского либерализма 1918-1920 гг. Тем не менее, откровенные неудачи, которые преследуют такие партии, как «Союз правых сил» и «Яблоко», заставляют задуматься над реальными шансами либеральной альтернативы в условиях российской действительности, учитывая исторический контекст. Всё это актуализирует проблему программных установок и политической практики кадетов-Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления-A.B. Колчака.

Без масштабного исследования самых различных сторон деятельности конституционных демократов невозможна и полноценная реконструкция общей картины Гражданской войны. При этом важно обратить внимание на те районы России, где партия народной свободы (ПНС) оказалась одной из ведущих сил, существенно влиявших на характер деятельности существующей» «белой» власти. Именно таким регионом была Сибирь. Здесь кадетские лидеры играли активную роль на политической арене в период «демократической контрреволюции». Они же являлись ближайшими советниками адмирала A.B. Колчака и, в конечном счете, разделили ответственность за результаты деятельности Верховного правителя; за судьбы Белого движения' на востоке России.

Таким образом, проблема формирования программных установок и политической практики конституционных демократов-Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг. обладает не только высокой актуальностью, но w научной значимостью, определяемой масштабным историческим контекстом.

Степень изученности* темы. В истории» изучения программных установок и политической практики кадетов, Сибири* времен Гражданской войны можно выделить два больших периода: 1) 1920-е - 1980-е гг.; 2) 1990-е - 2000-е гг. Каждый из них отличается особым состоянием методологической базы, характером проблематики, глубиной теоретических обобщений, кругом вводимых в научный оборот источников, а также спецификой воздействия на исследования политико-идеологических факторов.

В 1920-е гг. происходило становление историографии Гражданской войны в России, предпринимались первые попытки научного осмысления недавнего прошлого. Уже тогда одним из направлений исследований, нацеленных на выявление причин и виновников братоубийственного противостояния, стала история политических партий, выступивших в роли противников большевизма. Работы первой половины 1920-х гг., авторы которых в большинстве своем были очевидцами и участниками описываемых событий, нередко представляли собой синтез научного исследования и мемуаристики. На протяжении начала - середины 1920-х гг. главное внимание в советской исторической литературе уделяI лось так называемым мелкобуржуазным партиям: эсерам, меньшевикам, анархистам1.

В отдельных публикациях встречались редкие и отрывочные упоминания I о конституционных демократах и их антисоветских акциях, причем особое место отводилось периоду от создания кадетской партии до 1917 г. Эти издания трудно назвать историческими исследованиями в полном смысле слова. Использование ограниченного числа документов и материалов ПНС не позволяло объективно оценить характер и результаты работы её членов. Брошюры с обзором деятельности непролетарских партий содержали элементы публицистики и были нацелены на разоблачение стратегии и тактики противников большевиков, выявление несостоятельности и контрреволюционности их политики. Так, на страницах советской историко-пропагандистской литературы второй половины I

1920-х - начала 1930-х гг. эсеры и меньшевики представлялись как пособники буржуазии и смертельные враги всех трудящихся, ведущих борьбу за лучшее

1 Вардин Ил. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Он же. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты : факты и документы. М., 1922; Он же. Революция и меньшевизм. М. ; Л., 1925; Луначарский А. В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Диманштейн С. М. Что такое меньшевики. Харьков, 1923; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1924 и др. будущее человечества, а кадеты - как ведущая сила российской контрреволюции и «проводники антинародной программы»1.

Крайне фрагментарно отражалась эта тематика и в первых исследованиях о Гражданской войне на востоке России2. Источниковая база таких публикаций оказалась достаточно узка: личные воспоминания, реже - газеты и некоторые архивные документы. Авторы почти полностью обходили вниманием деятельность кадетов края, хотя в указанных работах всё же получили отражение знао чимые аспекты политической борьбы в антибольшевистском лагере , военные действия на Восточном фронте, деятельность правительства A.B. Колчака4. Затрагивались также сюжеты, связанные с чехословацким мятежом и иностранной интервенцией5. В трудах по данной проблематике содержится обширный материал, позволяющий оценить роль > чехословацкого корпуса, западных держав и Японии в событиях Гражданской войны в России. Всё это позволяло представить международную и политическую обстановку в Сибири, где формировались взгляды и разрабатывались программные установки местных конституционных демократов.

1 Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. Л., 1928; Равич-Черкасский М. Н. Анархисты : Какие партии были в России. Харьков, 1929; Черно-мордик С. Эсеры, Харьков, 1929; Эрдэ Д. Меньшевики. Харьков, 1929 и др.

2 Молотов К. Контрреволюция в Сибири и борьба за советскую власть. Саратов, 1921; Парфенов П. С. Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири 1918, 1919, 1920 гг. Харбин, 1921; Он же. Гражданская война в Сибири (1918-1920 гг.). М. ; Л., 1925; Он же. Борьба за Дальний Восток. М. ; Л., 1928; Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке. М.; Хабаровск, 1933; Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934.

3 Буревой К. Колчаковщина. М., 1919; Он же. Распад : 1918-1922. М., 1923; Ракитников Н. И. Сибирская реакция и Колчак. М., 1920; Майский И. М. Демократическая контрреволюция. М. ;Пг, 1923.

4 Ширямов А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сибирские огни. 1924. № 4. С. 122-140; Парфенов П. С. Последние дни правительства Колчака // Сибирские огни. 1927. № 5. С. 90-117; Смирнов И. Н. От колчаковщины к советам : переговоры с Политическим центром в январе 1920 года // Сибирские огни. 1927. № 5. С. 135-147; Какурин Н. Е. Восстание чехословаков и борьба с Колчаком. М.; Л., 1928.

5 Каржанский Н. Чехословаки в России. М., 1918; Голечек В. Чехословацкое войско в России. Иркутск, 1919; Шмераль Б. Чехословаки и эсеры. М., 1922; Левидов М. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция. Л., 1926; Константинов М. М. Предисловие // Последние дни колчаковщины : сб. док. М. ; Л., 1926. С. 3-16; Якушкин Е. Колчаковщина и интервенция в Сибири. М.; Л., 1928; Попов Ф. Г. Чехословацкий мятеж и Самарская учредилка. М.; Самара, 1932.

Лишь в конце 1920-х - начале 1930-х гг. появились первые специальные труды советских историков, посвященные деятельности кадетской партии в центре и на востоке России1. В этих работах подчеркивалась мысль об исторической'обреченности усилий конституционньк демократов в годы. Гражданской войны.- A.A. Ансон и Б.З. Шумяцкий в статье «Конституционно-демократическая партия»^ опубликованной- в «Сибирской советской энциклопедии»'в 1931' г.,/впервые; отметили решающую ?роль; членов ИНС в; организации, переворота 18 ноября 1918 г., в результате которого к власти пришел адми-: рал А.В: Колчак2. Впрочем; привлечение ограниченного числа документов и материалов ПНС не позволило авторам этих исследований полноценнораскрыть характерсоциально-политической ¿активности её;членов< . ; . ' В 1920-е — начале 1930-х гг. история партии народной свободы- периода Гражданской«5 войныvизучалась и за пределами России. Как и; советские исследователи- белоэмигрантынастраницахсвоихработ не смогли уйти от предвзятости в оценках, хотя пытались продемонстрировать определенную объективность. Даже С.П. Мельгунов, который старался критическишодходить к трудам .своих-, современников, честно* признавался:.«. .у. быть; „беспристрастным" в* истории' гражданской войны я,, конечно, не могу, ибо сам являюсь в известной степенй; одним; из действующих лиц))3. Темнеменее,публикациинепосредст-венных участников®свидетелей событийг1918-1920' гг. в России^, целомж Сибири в. частности юсновывалисьша.фактах^леот^ хранившихея в-памяти современников, чтопридавалоэтимтрудамособую ценность. •;.'.■■■ •'.'■■•''".:■•' •■''■•■•' ' . В1927г.ПЖШшю издание «Россия .на переломе», втораязчасть которого была посвящена Гражданской войне4. Работа в> тальный В: Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929;Ансон Ä.j ШумяцкишБ; .Конституционно-демократическая партия // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, .193Г. Т. 2. Стб. 935-938.

2 Ансон А., Шумяцкий Б. Указ. соч.:Стб. 938.

3 Цит. по:. Звягин С. П. Правоохранительная политика. A.B. Колчака. Кемерово, 2001. С.

19. • ' " .■'■'."; •

4 Милюков П. Н. Россия на переломе : большевистский период русской, революции /Т. II :

Антибольшевистское движение.: Париж, 1927. большей мере имеет повествовательный характер, включает краткое описание истории «белой» Сибири. Здесь кадеты представлены как сила, ориентирую-. : щаяся прежде всего на демократические ценнрсти.

Сборник статей «Памяти погибших», подготовленный Н.И. Астровым,

B.Ф. Зелеером, П.Н. Милюковым и вышедший в'-, 1929 г. в Париже, стал первой попыткой жизнеописания видных государственных деятелей;; членов партии народной свободы, повёствуя о судьбах, тех, кто отдал свою жизнь ради возрождения России1 .' В частности^ здесь была помещена первая работа о деятельности сибирского кадета В:А. Жардецкого. ; ' .: • ■ У Труды представителей русского зарубежья дают возможность увидеть широкий' спектр вопросов, будь то проблемы государственного строительства «белой» Сибири, внутренней борьбы в антибольшевистском лагере, и т.д. Так,

C.П. Мелыунов в книге «Трагедия, адмирала Колчака», впервые изданной, в ; Белграде в 1930-1931 гг., детально обрисовал общеполитическую обстановку в регисше в. годы Гражданской войны, настроения сибирской общественности- й «закулисную» сторону событий. Впрочем, информация о конституционных, демократах края им была представлена достаточно скудно и фрагментарно?.

Таким- образом, белоэмигранты и советские историки .1920-х — начала 1930-х гг. стремились выяви ть истину, хотя реально ' получалось, что основное: внимание они уделяли поиску виновного в развязывании Гражданской войны, продолжая вести-борьбутолько'уже на-страницах своихработ3. •

В середине 1930-х - пёрвойшоловине 1950-х тг. в связи с усилением ре. прессивной политики в отношений; советских исследователей' значительно' сократился выпуск трудов по истории Гражданской войны в Сибири4, что отразилось и на. изучении деятельности буржуазных и социалистических партий в 1918-1920 гг. Единственно верной считалась интерпретация событий в «Крат

1 Памяти погибших. Париж, 1929.

2 Мельгунов С. П. Трагедия адмирала Колчака : Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири: М., 2005. Кн. 1; Он же. Указ. соч. М., 2005: Кн. 2.

3 Подробнее см.: Кожевин В. Л. Историк - очевидец событии : «ситуация пограничья» // Мир историка. XX век. М., 2002. С. 69-91.

4 Историография советской Сибири (1917—1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 34.

9 , ком курсе ВКП (б)» (1938 г.). Конституционные демократы наряду с эсерами, меньшевиками, анархистами, буржуазными националистами, белогвардейскими генералами и казачьим офицерством в учебнике по истории Всесоюзной коммунистической партии объявлялись виновниками и зачинщиками Гражданской войны, не желавшими мириться? с существованием и укреплением Советской власти1.

В" научной литературе в эти годьь практически, отсутствовали работы по истории политических партий — противников'большевиков. Господствующим, стало мнение, что история, контрреволюции^ не являетсяг заслуживающим внимания объектом исследования'. Анализу подвергалась лишь тактика большевиков по отношению к другим партиям2.

Однако было бы неверно утверждать, что интерес к событиям 1918 - начала 1920 г. на востоке России пропал совсем. Изучались вопросы, связанные с о чехословацким мятежом и иностранной интервенцией , что обретало актуальность в условиях нарастания агрессии японских милитаристов в конце 1930-х гг. Другое дело, что работы не отличались тематическим разнообразием. Их содержание зачастую сводилось к проблемам руководства коммунистической партии борьбой масс, особо подчеркивались заслуги её лидера - И.В. Сталина.

С конца 1950-х гг. начался переход к углубленному изучению событий 1918-1920 гг. на востоке России и написанию крупных монографий по истории «белой» Сибири, расширился, круг исследовательских проблем4. Частичный

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С. 215:

2 История ВКП (б) / под ред. Е. Ярославского. М., 1936:

3 Губельман М. И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937; Минц И. И. Иностранная интервенция и гражданская война. М., 1940; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1940; Софинов П. Чехословацкий мятеж // Исторический журнал. 1940. № 12. С. 47-60; Хрулев В. В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940; Шишкин С. Н. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918-1922). М., 1941; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942 и др.

4 Спирин Л. М. Разгром армии Колчака. М., 1957; Гудошников М. А. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959; Липкина А. Г. 1919 год в Сибири. М., 1962; Кадейкин В. А. Сибирь непокоренная. Кемерово, 1968; Крушанов А. И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920 гг.). Владивосток, 1972. Кн. 1; Он же. Указ. уход от методологии «Краткого курса» в оценке деятельности непролетарских партий предоставил возможность по-новому посмотреть на её аспекты1. Несмотря! на то что работы по-прежнему остались «идеологически выдержанны-. ми», оценки стали более взвешенными, произошло возвращение к темам, которые не считались актуальными ранее. Однако основной массив источников, в том числе и большинство программных документов партий, оппозиционных большевикам, оставался недоступным.: V , : ¡V ■•/ ^

В публикациях второй; половины 1950-х - середины 1970-х гг. особое; значение: придавалось, исследованию вопросов расстановки политических и классовых сил в антибольшевистском лагере на разных ;этапах Гражданской войны2. Появились новые оценки деятельности кадетов. Так, МШ. Плотникова отметила особую роль конституционных демократов в политических перипетиях 1918 г., высказав мысль о том, что уже «при Временном сибирском правительстве власть в Сибири/ находилась вфуках 'кадетско-монархической буржуазии»3, а не эсеров и меньшевиков, как-считалось ранее;;^ V , . ' .

• I соч., Владивосток,. 1984. Кн.- 2;. Познанскийл В: Очерки историй*- вооруженной борьбы Советской Сибирис контрреволюцией (1917-1918). Новосибирск, 1973 идр.'.

1 Мальков А. М. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 году (февраль ,- октябрь) : автореф. дис.док. ист. наук. М., 1959; Гусев К. В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1968;;,0н;же. Партия эсеров. : от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции 1 М., 1975; Воробьева В. Я;Путь меньшевиков. и эсеров Поволжья и' Си-; бири от «чистой демократии»; к колчаковской диктатуре // Ученые записки Московского государственного педагогического института^имени В;И. Ленина. М., 1969; № 306. С. 43— 56 др. ' ■ •■ .'""•'. V ) •■' , ': " ■ ■:' ■'.'■''•'.■ "'.' ■'•;.■■' .•.■':'•■'.'.''.

Резниченко А.; Н; Начало: Гражданской войны в Сибири. Борьба большевиков против меньшевистско-'эсеровской буржуазной диктатуры // Боевые годы. Новосибирск^ 1959: С. 39-72; Он же. Борьба большевиков против «демократической контрреволюции» в Сибири (1918, г:). Новосибирск, 1972; Плотникова М; Е. Роль Временного сибирского правительства; в подготовке колчаковского переворота в Сибири // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока.: Томск, 19601 С. 68-76; Она же. Колчак и эсеровская «оппозиция» // Вопросы истории Сибири. Томск,' 1967. Вып. 3.' С. 170-176; Она же. К истории эсеровской контрреволюции,в Сибири 1918 г. // Вопросы истории-Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 98-116; Она же. Роль Временного сибирского правительства в подготовке контрреволюционного колчаковского переворота в Сибири // Сборник научных работ исторических кафедр. Томск, 1970. С. 51-67. ;3 Плотникова М. Е. Роль Временного сибирского правительства.:. С. 54.

Специальные и масштабные работы по истории политических партий, в том числе и кадетской, в 1918-1920 гг., были подготовлены Л.М. Спириным1. Автор выделил основные этапы деятельности ПНС со времени её создания и до начала 1920 г., проследил эволюцию политической программы под влиянием событий первой четверти XX в., отметил значительную организующую силу. конституционных демократов и их влияние на политический курс «белых» правительств. Причиной же поражения; в Граледанской-войне: и, в итоге, прекраще- -ния существования партии народной свободы, по мнеиию Л.М1 Спирина,стала' узкая социальная база, представленная- только крупной- малой: частью средней; \ буржуазии и помещиков, а также реакционная программа, не учитывавшая интерес!,I. широких слоев населения и нацеленная на установление такого порядка, . «которыйотбрасывал завоевания Февральскойреволюции»2.

Прорыв в разработке проблем; связанных, с историей контрреволюционных'правительственных образований;, политических партий? и; что немаловажно; их местных комитетов, наметился в конце 1970-х — 1980-х гг. Была предпринята, попытка вовлечь в научный; оборот так называемую «спецхрановскую» литературу.В^этот период в СССР стали публиковаться серьезные работы, посвященные деятельности «непролетарских»; по терминологии, того времени, партий; (эсеровской;; меньшевистской;, октябристской" и т.д.) 3 . Интерес исследователей привлекла и ПНС4. ; .

1 Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне: (1917-1920 гг.). М., 1968;! Он же: Крушение помещичьих и буржуазных партий. М., 1977.

2 Он же. Классы и партии в гражданской войне. С. 287. . . '

3 Гусев К. В. Партия эсеров : от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., 1975;/Шерстяников Н. А. Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной; Сибириавтореф. дйс. канд. ист.наук.Уфа; 1979; Буржуазные шмел-кобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне : мат. конф. М., 1980; Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы гражданской войны : мат. науч. симпозиума; М.,1980; Непролетарские партии России : урок истории. М:, 1984; Под-болотов И. А., Спирин Л. М. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988; Непролетарские партии России в трех революциях : сб. статей. М., 1989; Волобуев О: В., Миллер В. И., Шёлохаев В. В. Непролетарские партии России : итоги изучения и нерешенные проблемы //Непролетарские партии России в трех революциях,: сб. статей М., 1989. С. 5-20. идр: .:'•.■'■.

Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики; кадетов. М., 1982; Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М.,

Заслуживают особого внимания монографии Н.Г. Думовой - «Кадетская контрреволюция и её разгром» и «Черчилль и Милюков против Советской России». Автор проанализировала материалы конференций партии народной свободы в Сибири (ноябрь 1918 г, май 1919 г.), изучила источники и литературу, посвященную омскому перевороту 18 ноября 1918 г., пришла к выводу, что определяющую роль в нем сыграли именно кадеты края, наконец, обозначила основные направления деятельности конституционных демократов при A.B. Колчаке. Новизна исследований Н.Г. Думовой определялась несколькими факторами. Во-первых, в научный оборот были введены новые материалы личных архивов, неиспользованные ранее мемуары свидетелей и участников событий, а также документы из фондов ЦГАОР (ныне — ГАРФ). Во-вторых, историк впервые предположила и попыталась доказать, что переход кадетов на позиции сторонников военной диктатуры был вызван самой логикой Гражданской войны и никак не подтверждал «антинародный» характер программы ПНС. «Жестокая действительность. не оставляла места для возвышенных идеалов, которые в своё время легли в основу программы ка

1 ' 1 детской партии» , - отмечала Н.Г. Думова. о

Большую исследовательскую работу проделал Г.З. Иоффе . В отдельной главе монографии «Колчаковская авантюра и её крах» историк, опираясь на дневниковые записи В.Н. Пепеляева, подробнейшим образом, буквально по дням, описал путь кадетов Сибири по подготовке почвы для установления диктатуры на востоке страны. Историк не подвергал сомнению сложившуюся точку зрения о том, что именно члены ПНС являлись непосредственными архитекторами и строителями того политического моста, по которому к власти пришел A.B. Колчак.

Весомый вклад в изучение истории кадетской партии внес американский историк У. Розенберг. В 1974 г. он опубликовал монографию «Либералы в рус

1982; Думова Н. Г., Трухановский В. Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989.

1 Думова Н. Г., Трухановский В. Г. Черчилль и Милюков против Советской России. С. 113.

2 Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983.

13 ской революции»1. Стоит сказать, интерес У. Розенберга к конституционным демократам далеко неслучаен и вполне объясним попытками западных исследователей найти альтернативы революционному развитию России и реабилитировать «проигравших», что, по справедливому замечанию И.В. Нарского, «была, нё в состоянии, сделать советская историография, связанная нормативной'

• ' • ■ ■ . "у ■ > . , • идеологией и менталитетом „Победителей"» .

• 'Американский! историк отмечал' определяющее влияние офицерства на 1 белогвардейские правительства, подчеркивая непричастность кадетов, к подготовке и изданию всех реакционных актов верховной власти «белой» России. У. Розенберг один из первых заострил внимание на прямой связи политической. практики конституционных демократов периода, Гражданской: войны: с социальным ¡опытом; приобретенным-ими в1917 г. , ' ^ 1

В -целом, первый период историографии темы характеризуется значительным влиянием идеологических установок на тематику; т,концепцию работ, политизированностью оценок событий. В 1920-х — 1980-х щ\' бьши изучены такие важные вопросы, как участие кадетов в работе временных правительств «белой» Сибири, их влияние на политику политических режимов на территории, не подконтрольной большевикам. Советские историки отметили ■ ведущую роль конституционных демократов в подготовке и установлении власти А.В. Колчака на востоке России. В то же время отечественные исследователи так и не смогли отразить особенности программных установок и политической практики кадетских групп на востоке страны. ■;

Под влиянием социально-политических процессов начала 1990-х гг:. произошли существенные изменения и в российской исторической, науке. Складывание в стране многопартийной системы усилило интерес к истории отдельных политических' партий первой четверти XX в., в том числе и деятельности их областных. и губернских, комитетов на востоке России во время

1 Rozenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution. London,;1974.

2Нарский И. В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте ; Историографический парадокс // История, национальных политических партий России : мат. междунар. конф. М., 1997. С. 335.

Гражданской войны. Об этом свидетельствует целый массив написанных в постсоветский период кандидатских и докторских диссертаций1.

Крупный вклад в изучение истории российского либерализма начала XX в. внес В.В. Шелохаев, который не только написал целый ряд монографий и научный статей об октябристской и кадетской партиях, обобщил итоги исследований либеральной тематики за последние двадцать лет, но-и подготовил несколько томов сборника документов ИНС2.

I «

Н;И. Канищева, затрагивая в своих работах проблему эволюции идеологии и программы конституционных, демократов, в период Гражданской войны, и эмиграции, выявила общую закономерность в деятельности разбро

1 / санных по всему пространству бывшей Российской империи кадетских организаций3. Автор сделала'вывод, что в экстремальных условиях революционно

1 Добровольский А. В. Эсеры и меньшевики в общественно-политической жизни Сибири-(1919-1924 гг.) : автореф. дис.,. канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Сергеева Е. Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале (1917-1924 гг.) : автореф. дис. . канд.,ист. наук. Екатеринбург, 1996; Алдашов А. Н. Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917-1922 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1997; Валковая В. Г. Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке : автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Авдошкина О. В. Деятельность местных отделений политических общероссийских партий на Дальнем Востоке России (март 1917 - ноябрь 1922 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук, Хабаровск, 2000; Аханянов Ч. А. Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность : 1900 -август 1918 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Московкин В. В. Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и гражданской войны (1917-1921 гг.) : автореф. дис. . док. ист. наук. Тюмень, 2004; Кокоулин В. Г. Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке : октябрь 1917-ноябрь 1922 г.: автореф. дис. . док. ист. наук. Кемерово, 2005 и др.

2 Шелохаев В. В. Либерализм в России : очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995; Он же. Предисловие // Российские либералы : кадеты и октябристы. М., 1996. С. 3-15; Он же. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 26-42; Он же. Кадеты // Политические партии России : история и современность. М., 2000. С. 151-168; Он же. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. 2007. № 5*. С. 3-16; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия / отв. ред. В. В. Шелохаев. М., 1996; Российский либерализм середины XVIII - начала XX века : энциклопедия'/ отв. ред. В. В. Шелохаев. М., 2010; Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии : в 6 т. / отв. ред. В. В. Шелохаев. М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии : в 3 т. М.: РОССПЭН, 2000 и др.

3 Канищева Н. И. Эволюция идеологии и программы кадетской партии в период гражданской войны и эмиграции // Русский либерализм : исторические судьбы и перспективы : мат. междунар. науч. конф. М., 1999. С. 339-354; Она же. Введение // Съезды и конференго времени конституционные демократы играли роль «либерального прикрытия» военных режимов, теряя самостоятельное политическое значение и испытывая острую необходимость опереться на более сильного союзника, под которого они подстраивали свои программные и тактические установки.

Кандидатские диссертации С.И. Шабанова и В.А. Кустова посвящены внешнеполитической концепции партии народной свободы 1905-1920 гг.1. Авторы представили основные этапы разработки кадетской доктрины, подробно остановились на её истоках. В.А. Кустов сумел определить место и роль конституционных демократов в формировании и реализации внешнеполитического курса антибольшевистских правительств в период Гражданской войны, не оста

I i вил без внимания деятельность партии по реализации своих установок на I I практике. Если С.И. Шабанов пришел к» выводу о необъективности подхода кадетов к решению внешнеполитических вопросов^ постоянном стремлении использовать их как аргумент в политической борьбе, В.А. Кустов,заключил,

1 ( что в своей политической практике конституционные демократы руководствовались, прежде всего, интересами государственной безопасности, перед 1 которыми задача победы над внутренним врагом отходила на второй план.

Введение в научный, оборот ранее недоступных источников, публикация сборников« документов ш материалов .не только ЦК партии народной свободы, но и провинциальных кадетских' организаций, привели к появлению региональных исследовании по истории

ПНС. На материалах Сибири- O.A. Харусь расции конституционно-демократической партии : в 3 т. - М., 2000. Т. 3. Кн. 2 : 1918-1920 гг. С. 5-15; Она же. Кадетская партия после большевистского переворота // Политические партии России : история и современность. М., 2000. С. 301-322.

Шабанов С. И. Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917) : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Кустов В. А. Конституционно-демократическая партия (партия народной свободы) : разработка и реализация внешнеполитической доктрины (1905-1920 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2004.

2 Гапонова Л. П. Кадеты и большевики Украины : доктрины, противоборство и исторические результаты (март — октябрь 1917 г.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Одесса, 1992; Деодиева А. Н. Кадетские организации Области войска Донского : 1914-1918 гг. : автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов н/Дону, 2003. смотрела программные положения местных кадетских групп, выявила число членов либеральных партий в крае в начале XX в.1.

Особенности политической деятельности конституционных демократов в сибирских условиях получили отражение в кандидатской диссертации JT.M. Коломыцевой2. Автор впервые провела самостоятельные подсчеты численности и социального состава активного слоя кадетов на востоке России, предприняла попытки выяснить организационное строение ПНС в, Сибири, её связи с центром, раскрыла политические позиции местных либералов в 1917 - весной 1918 гг., тем самым создала предпосылки для изучения политической практики конституционных демократов края периода «демократической контрреволюции» и правления A.B. Колчака. В работах В.Г. Хандорина показан процесс изменения политических взглядов »кадетов Сибири в 1917-1920 гг., результатом которого стала поддержка идеи национальной диктатуры . Основательно изучив публицистическое наследие конституционных демократов, в- особенности - В.А. Жардецкого — лидера правого крыла партии народной свободы в крае, автор пришел к выводу, что большинство * сибирских либералов на.протяжении. Гражданской войны окончательно отошло от поддержки классических принципов либеральной демократии.

По материалам, кадетской периодической печати Д.Л. Шереметьева,рассмотрела идейно-политические установки конституционных демократов.Сиби

1 Харусь О. А. Либерализм в Сибири начала XX в. : идеология и политика. Томск, 1996; Она же. Кадеты и областники : к вопросу о соотношении политических позиций (19051917 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.) : мат. всерос. сем., по-свящ. памяти проф. И.М. Разгона. Томск, 1996. Вып. 2. С. 183-189; Она же. Кадетские и октябристские организации в Сибири : опыт реконструкции социокультурного облика // Исторический ежегодник. Омск, 1996. С. 31-46.

2 Коломыцева Л. М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918' г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1993.

3 Хандорин В. Г. Сибирская либеральная и социалистическая пресса в период диктатуры A.B. Колчака // Сибирь в период Гражданской войны : мат. междунар. научн. конф. Кемерово, 2007. С. 211-216; Он же. К вопросу об аграрных взглядах сибирских кадетов в период революции и Гражданской войны // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск, 2010. Вып. 9 (99). С. 33-45; Он же. Идейно-политическая эволюция правого крыла сибирских кадетов в период революции и Гражданской войны (по материалам публицистики В.А. Жардецкого) // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2010. № 339. С.'85-90. ри по вопросу о государственной власти летом - осенью 1918 г. В кандидатской диссертации и статьях она проанализировала состав периодики ПНС на востоке России, выявила динамику численности кадетских газет, их структуру . Анализ содержания изданий показал исследователю, что в большинстве своем кадетская! пресса; выражала? взгляды правого крыла антибольшевистского лагеря. Вопросам работы пропагандистского аппарата сибирской контрреволюции в целом и отдельных составляющих антибольшевистское движение групп, партий (в том числе и партии- народной- свободы)' течений: в частности1посвящена-.:мо-:-нография Е.В1 Лукова и Д.Н. Шевелева2. Авторы пришли к вьгеоду, что, как и другиепредставители'«белого»лагерянавостокеРоссии5кадетыоказалисьза-ложнйкамж' ^опагандируемькчими-: идей^ ^ большинстве своем: не-.соответст-. вуюхцих реальному положению вещей: Оггсутствие четкой ; политической, программы, расплывчатость идеологической> доктрины и приверженность лозунгу >«непредрешенчества» только;затрудняли работу органов.пропаганды и ослабляли позиции участников антибольшевистского движения., .;'./■ ' В': 1990-е - первое десятилетие:2000-х' гг.; изменился-характер' публикаций, вызванный отсутствием идеологической« заданности: Возрос интерес к персональной? истории; связанной» с деятельностью» конкретных лиц. В* работах, написанных в; жанре исторической* биографии, всё? вниманйе;сосредоточенона жизни! личности ив- историческом времени, её событийном; содержании, реже - восприятии и оценке индивидуума его окружением.

Основная* часть, публикаций; та выходцев из, кадетской среды Сибири, представляет собою статьи в справочно-энциклоиедических изданиях, что делает их достаточно краткими, сжатыми,

1 Шереметьева Д. Л. Газеты Сибири-в период «демократической контрреволюции» (конец мая;:- середина ноября 1918^.) г автореф. дис.ч. канд. ист. наук. Новосибирск, 2011; Она же: Демократия или диктатура? Позиции кадетов Сибири по вопросу о государственной власти' летом - осенью 1918 г. // Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» : мат. межрег. научн.конф: Новосибирск, 2010. С. 222—225; Она же.'Периодическая печать кадетов Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая — середина ноября 1918 г.) // Исторические исследования в, Сибири :, проблемы и перспективы : сб. мат! IV регион, молодежи: конф. Новосибирск,;2010; С. 138-146;

2 Луков Е. В., Шевелев Д. Н. Осведомительный аппарат белой Сибири : структура, функции, деятельность (июнь 1918 — январь 1920 г.). Томск, 2007. фактографичными1. В этом отношении является скорее исключением, чем правилом, биографический справочник, вышедший в Санкт-Петербурге в 1996 г., -«История „белой" Сибири в лицах». Авторы статей, историки С.П. Звягин и М.В. Шиловский, не ограничились указанием основных вех биографии известных политических и общественных деятелей «белой» Сибири; помимо обширного фактического материала, работы насыщены оценочными суждениями современников и самих исследователей. I

1 I I ->

Внимание многих историков приковано к личности В.Н. Пепеляева". Ин терес С.П. Звягина к лидеру сибирских кадетов неслучаен. Занимаясь изучением правоохранительной политики правительства A.B. Колчака, исследователь з не мог не остановиться на деятельности одного из министров внутренних дел . i

В 2004 г. вышла книга В. Привалихина «Из рода Пепеляевых», в которой дан краткий обзор политической практики последнего премьер-министра правительства A.B. Колчака 4 . Работа носит в, большей мере научнопублицистический характер, адресована, скорее, рядовому читателю, нежели научному сообществу.

1 Среди изданий по персональной истории можно выделить работы, поt священные жизни и деятельности других кадетских лидеров: Н.В'. Устрялова,

1 Политические деятели России 1917 : биограф, слов. М., 1993; Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994; История «белой» Сибири в лицах : биограф, справ. СПб, 1996; Профессора Томского университета : биограф, слов. Томск, 1996. Вып. I. 1888-1917; Ректоры Томского университета : биограф.'слов. (1888-2003). Томск, 2003. Т. 5.

2 Пепеляев Виктор Николаевич // Гражданская война и интервенция в СССР : энц. М.,' 1983. С. 443; Серебренников В. М., Конкин П. К. Дневник В. Н. Пепеляева // Дневник В.Н. Пепеляева// Сибирь : лит.-худ. альманах. Иркутск, 1989. № 6. С. 74-76; Федоренко'А. П. Пепеляев Виктор Николаевич // Политические'деятели России 1917 : биограф, слов. М., 1993. С. 247; Вибе П. П. Пепеляев Виктор Николаевич // Вибе П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. М. Указ. соч. С. 202-203; Шиловский М. В. Последний премьер-министр Сибири // Сибирская старина. 1996. № 11. С. 18-19; Звягин С. П., Шиловский М. В. Пепеляев Виктор Николаевич // История «белой» Сибири в лицах : биограф, справ. СПб, 1996. С. 39-44 и др. '

3 Звягин С. П. Деятельность конституционного демократа В.Н. Пепеляева в МВД Российского правительства // Политические партии : ист. и соврем. : тез. докл. и сообщ. науч. респ. конф. Орел, 1994. С. 101-103; Он же. В.Н. Пепеляев : краткий очерк государственной деятельности // Персонажи российской истории (история и современность) : тез. III всерос. заочн. науч. конф. СПб, 1996. С. 199-202.

4 Привалихин В. Из рода Пепеляевых. Томск, 2004.

В.В. Сапожникова, Г.Г. Тельберга, Г.К. Гинса, А.К. Клафтона, В:А. Жардецкого и Л.А. Кроля1. Однако в публикациях биографического жанра кадеты Сибири' представлены в большей мере как самостоятельные общественные и государственные деятели, агенты власти. Практически незаметной осталась их связь с партией, в которой они состояли.

В 1991—2000-х гг. сформировался: значительный комплекс научной литературы по истории- Гражданской?, войны; в России; который можно разделить на несколько тематических групп. Отечественными исследователями; ведется разработка проблем,, вне контекста которых невозможно-понять сущность политического курса конституционных демократов на востоке страны в период «демократической контрреволюции» и правления А;В¿ Колчака. Так,-в монографиях^ обобщающего-характера1, пс истории «белой» Сибири*Э.'ЖЧерняком, М.В. Шиловским, В.В. Московкиным, Е.И. Тимониным, Р.А. Порхуновым , рассмотрены: важные для осмысления деятельности ПНС вопросы;политической борьбы,, расстановки сил в; восточном регионе России в период: револю-'

1 Романовский: В. К. Николай; Васильевич Устрялов : деятельность и эволюция- идейнополитических воззрений;: 1890—1937 гг. : автореф: дис.док: ист. наук., Щ Новгород,

2007; Булычев М. В. Политическаягконцепция государства в теоретическом наследии. Н.В. Устрялова : автореф: дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2007; Виноградов -.А. В';, Эволюция политических взглядов Н.В. Устрялова в период революций;// Вестник Омского университета. .2008. № 1. С. 97-103; Звягин С. П. Тельберг Георгий Густавович // История* «бег лой» Сибири в лицах. С. 51-54; Шиловский М.В; Сапожников!Василий;Васильевич //. Там же. С. 45—46; Тельберг Георгий Густавович // Профессора Томского университета. С. 249-252;. Сапожников Василий Васильевич // Там же. С. 227-233; Сапожников Василий, Васильевич// Ректоры Томского университета. Т. 5. С. 59-69; Шиловский Ж.В; Сапожников Василий^ Васильевич // История 1 «белой» Сибири в лицах. С. '4£-4б;. Вибё,П.• П. Жардецкий Валентин Александрович // Вибе.П. П., Михеев А. П., Пугачева Н. 'М. Указ: соч. С. 82^83; Он же. Гинс Георгий Константинович // Там же. С. 60-61; Дмитриев Н: И. Георгий Константинович Гинс - министр, юрист, педагог // Персонажи российской истории (история, и современность)-: тез.,3-й всерос.заоч; науч. конф. СПб;, 1996; Мёняйлёнко М. К: О Г.К: Гинее и ,его книге // Гипс Г. К. Указ. соч: С. 5-6; Безродный К. Э. В.А. Жардецкий: «По чувству долга, но без радости:надежд» // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты : мат. всерос. науч.-методич. конф. Омск, 1998. С. 91-95;: Он же. Новые архивные материалы к биографии В.А. Жардецкого // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества :. опыт уходящего столетия : сб. мат. междунар. науч.-практ. конф. Омск, 2000. 4:1. С. 165171; Войнов В. М., Плотников И. Ф. Кроль Лев Афанасьевич // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000. С. 292; Плотников И: Кроль - лидер уральских кадетов//Уральский следопыт. 2005. № 10. С. 66-69; Звягин С. П. А.К. Клафтон - российский либерал в условиях революций: и Гражданской войны // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России : мат. IV всерос. науч. чтен.Кемерово, 2006. С. 23-29. ции 1917 г. и Гражданской войны1. Исследователи Э.И. Черняк и М.В. Шиловский показали работу местных отделов политических партий и объединений, их соперничество за реализацию своей:модели организации власти.

На сегодняшний день обширна историография Белого движения и государственного строительства, на территории,, не: подконтрольной большевикам.Из наиболее значимых работ следует отметить исследования А.Н. Никити-' на, В:В. Журавлева, В.Ж. Цветкова, Я.А. Бутакова, В.Д. Зиминой2. Проблема роли; партийных структур, :в том числе и партии кадетов, в формировании по. литического:курса Белого> движения-нашла отражение;в монографиях и; докторской диссертации-В.Ж. Цветкова. А.Н. Никитин вслед за -У. Розенбергом усомнился в том, что ПНС в Сибири, в период правления А.В: Колчака являлась правящей, даже несмотря на еёпорой определяющее влияние на кадровые назначения й экономическую политику Российского правительства.

История общественно-политических групп, движений и партий - одна из тем, интенсивно 'изучаемых в последние десять лет. В 2008 г. М1К. Шацилло опубликовал монографию «Российская; буржуазия в период Гражданской

1 Московкин В; ВШротивЬборствополитических сил на Урале и в Западной Сибири в.период ревошоции и гражданской войны (1917-192L гг.); Тюмень, 1999; Черняк Э. И. Революция в Сибириî: съезды; конференции^совещания: общественных,объединений и организаций с марта;.1917:по ноябрь. 1918' г.'Томск;. 2001; . Шиловский М. В; Политические; процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003; ТимонишЕ.1 ИЦПорхунов Г.' А. Борьба за власть-: революция и коытрреволюция в Сибири (1917-1922). Омск, 2007. ' '.:.;: V':.;:.;/,:. ;:7 'V. ;' . ; ■ ; .'

2 Зимина . В. .Д. К вопросу о типологии. политического режйма А.В; Колчака // История «белой» Сибири :;тез. I науч. конф1 Кемерово, 1995- С. 26-30; Она же. Белое движение времен гражданской войны: В плену ,«чистойидеологии»7/ Белая-армия:.Белое дело-: ис-¡торич; науч.-попул.';альманах. Екатеринбург,; 1996. №•1": С.;9Т16; Она* же. Белое.движение ».российская государственность в период ГражданскойГвойны Гдис. . док. ист. наук. Волг гоград,Л998; Она.же.;Белое дело взбунтовавшейся;России;: Пооттиче^ данской; войны. 1917-1920, гг. .М:',:.2006; Бутаков Я. А. Белое движение на юге России : концепция и практика государственного строительства (конец 1917 - начало 1920). Ml, 2000; Никитин А. Н. Государственность «белой». России : становление, эволюция, крушет ние: М;;?2004; Журавлев В. В. Идея народного представительства, в период колчаковской диктатуры. URL : http://wAvw.zaimka.ru/power/zhuravlév6.shtml ' • (дата обращения: 02.07.2010); Цветков В:.Ж. Белое дело в России. 1917-1918 гг. (формирование и эволюция политических структурБелого' движения в России). М., 2008;,Онже. Белое дело в России. 1919î г. (формирование; и эволюция политических структур; Белого движения в России). . М., 2009;,Он же. Формирование и эволюция политического, курса Белого движения в России'в 1917-1922 гг.;:,автореф. док.;ист. наук. М;,.2010. ' войны и первые годы эмиграции»1. По мнению исследователя, несмотря на то что торгово-промышленные круги считали выразительницей своих интересов кадетскую партию (даже входили в её состав) и при этом тяготели к диктатуре, они оставались равнодушными к политическим вопросам. Буржуазию больше волновали социальные последствия революции 1917 г. и экономические вопросы. В этой связи М.К. Шацилло практически не уделил внимания участию представителей торговли и промышленности России в работе «белых» прави

I . тельств и в принятии политических решений.

Изучению первого опыта многопартийности в России в начале XX в. (на примере Сибирского региона) посвящено исследование A.A. Штырбула2. Автор проследил всю историю кадетских организаций Сибири от момента создания и до прекращения существования в конце 1919 г.,.показал эволюцию и многообразие методов, приемов, форм работы конституционных демократов края на фоне быстро меняющихся событий, политических ситуаций,и режимов на востоке страны. Особенностью же подхода исследователя' является то, что- A.A. Штырбул рассмотрел деятельность отдельных партий и движений региона, в том числе й ПНС, не в отдельности, а во взаимосвязи друг с другом, что позволило создать.целостную картину сибирской многопартийности. 1

Большой вклад в изучение деятельности общественно-политических и социальных групп, движений и партий, действовавших в годы Гражданской войнььна востоке России, внесли М.К. Шацилло, М.В. Шиловский, А.В: Добо ровольский, В.А. Шулдяков и др. . В работах, касающихся аспектов политиче

1 Шацилло М. К. Российская буржуазия в период Гражданской войны и первые годы эмиграции. 1917 - начало 1920-х годов. М., 2008.

2 Штырбул А. А. Политическая культура Сибири : опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая треть XX в.). Омск, 2008. . .

3 Шиловский М. В. Партийно-политические элиты Сибири-периода Гражданской войны // Исторический ежегодник. 2000. Омск, 2000. С. 61-68; Он же. Сибирское областничество во второй половине XIX - начале XX в. : автореф. дис. . док. ист. наук. Новосибирск, 1992; Он же. Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - первой четверти XX в. Новосибирск, 2008; Добровольский А. В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск, 2002; Он же. Сибирь в стратегии и тактике ЦК партии эсеров (1917-1922 гг.). URL : http://www.zaimka.ru/01 2004/dobrovolsky sr/ (дата обращения: 23.04.2010); Кузьмин В. Л., Ципкин Ю. Н. Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период гражданской

22 ской практики сибирских эсеров, областников, казачества в период Гражданской войны, а также жизни и деятельности Верховного правителя A.B. Колчака, f рассмотрены вопросы их взаимоотношений с кадетами края. : Результатом активных усилий исследователей в разработке проблем по истории региона, в частности.Сибири, подробной тематизации стало появление ■-.-;-.

Г крупных монографий и статей, посвященных отдельным сюжетам, связанным с

I ■ - историей Гражданской войны на востоке России: Так, с начала 199.0-х гг. ин- .','■''•"■' ' > тенсивно изучается политический курс антибольшевистских 'правительств | j-Vi.'-., .Сибири1. '' .'■.'■'. ' '' .V: ' : ",;■') :'; "'•'"'.■, : 1 В монографии «Правоохранительная политика A.B. Колчака» С.П Звя ' ' гиным рассмотрена политическая деятельность представителей кадетской i партии, занимавших посты министров внутренних дел и юстиции2. Историк привел новые факты, дающие возможность переосмыслить не только саму I проблему, вынесенную в заголовок монографии, но и в известной степени персонифицировать историю «белой» Сибири. ; J г - ; '

L войны- 19(17-1922:1т.!Хабаровск;.2р05^'Конрвапова',©;.В: Податачес1ше'-идеалы:В;М: .Чёрт ' "•"■г

V нова : взгляд через годы. URL : http://socialist.merno:ru/books/lit/konovalova/glava2.htm ("да- ! ■ та обращения: '-2310,4.2010);'. Шулдяков - В:''А.' Рибёль'.'Сибйрского казачьего, войска- "Л 917-'. ' | . 1920. М., 2004; Кн: I; Плотников',И.'.Ф; Александр Васильевич Колчак :, жизнь и деятельность. Ростов н/Д, 1998; Зырянов П. Н. Адмирал Колчак - Верховный правитель России. ', М.,'2006; Шихатов И. Колчак Омский. Омск, 2005;-Хандорин В.'Г:' Адмирал Колчак : j • правда и мифы. Томск, 2006; ■ Вержбицкая Е. Ю. Взгляды областников на социально

S . . эконркшческре и о.бщественно-поли^ : ' '' ; автореф:,дис. .;. канд. ист. наук. Барнаул, 2007 и др:

1 Плотников И; Ф. Политика Вёрховного правителя A.B. Колчака и его правительства //

1 История «белой» Сибири : тез. I науч. конф. Кемерово,1995. С. 30-34; Никонова О. Ю.

5 ' Социально-экономическая политика «демократической» контрреволюции ¿' диктатуры

Г у Колчака на Урале (1918-1919 гг.) : автореф; дис. канд. ист.' наук. Челябинск, 1996; ,Не- ; красова JI: В. Российское правительствоадмирала A.B. Колчака (18 ноября Д918,-4 янва-.' ря:;1920 г;).//'Йсториян<белой>> ¡Сибири.-:-тез. П-науч.:КОнф;.-Кемерово, 1997 С. 15-18; Она же! Органы власти крнтрреволюции в период колчаковщины // Власть и общество в Сиби-■ ■ ри в'XX веке. Новосибирск, 1997.'Вып. 1. С. 96—110; Дмитриев Н. И. Создание системы f . • правительственного управления экономикой России при адмирале A.B. Колчаке // Музей

Г и общество на пороге XXI века : мат. всерос. науч. конф. Омск, 1998. С. 118-119; Журав . лев В. В. Судебная система сибирской контрреволюции. URL : ' . http://\vww.zaimka.ru/whiteyzhuravlev5.shtml (дата обращения: 24.11.2009); Лившиц С. Г. '. i Политика Японии в Сибири в 1918-1920 гг. Барнаул, 1991; Жуков В. С. Некоторые аспекты внешней политики правительства A.B. Колчака и его взаимоотношений с союзниками

История «белой» Сибири : тез. У науч. конф. Кемерово, 2003. С. 120-122.

• .'2Звягин С. П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. Кемерово, 2001.

Большая работа проделана новосибирским исследователем В.М. Рын-ковым, специалистом в области экономической истории и социальной политики власти на востоке России периода революции и Гражданской войны. В 1998 г. им была защищена кандидатская диссертация на тему «Экономическая политика антибольшевистских правительств Сибири (вторая" половина

I ,

1918-1919 гг.)»^ а в 2006 и 2008 гг. вышли две монографии, в которых автор i подверг глубокому анализу основные направления финансовой и социальной ' политики «белых» режимов'на востоке страны . В.М: Рынков, усомнился'в 1 » устоявшемся < в отечественной историографии мнении о влиянии политиче -, > • ' , « ских партий, в том числе кадетов, на формирование внутриполитического-курса «белых» правительств на востоке России. Несмотря ,на это, на' фоне

1 1 , ' 1 • I низкого авторитета, государственной власти^ в, крае, по мнению историка, социалисты-революционеры с > одной стороны, и конституционные демократы с другой притягивали' к себе всех недовольных и оказывали сильное воздействие на общественные настроения» через партийную прессу. Это в свою очередь делало их мощными игроками на политическом! поле края.

Процессу выработки ' мероприятий в аграрной* сфере восточной'контр

• I ■ ■ 1 ^ революции посвяш,еньь работы В.М. Рынкова', Ю:Е. Лончакова, О.Ф. Гордее-• 1 . 1 1 2 ' | ' 1 ваи Исследователи Ю.Г. Лончаков и О.Ф: Гордеев'при изучении аграрного курса правительств «белой» Сибири остановились.на программе ПНС в связи с её превращением в годы Гражданской войны в, официальную концепцию земельной политики Временного Сибирскрго и Временного Всероссийского ■ правительств. Так,. Ю1Г. Лончаков отметил прагматическую ориентацию Рынков В. Ml Экономическая политика,антибольшевистских правительств Сибири (вторая половина 1918-1919 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск,' 1998.; Он же. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918*— начало 1920 г.). Новосибирск, 2006; Он же. Социальная политика антибольшевистских режимов на востоке России (вторая половина 1918-1919 г.). Новосибирск, 2008.

2 Он же. Между Сциллой и Харибдой : Аграрное законодательство < антибольшевистских правительств на востоке России' : лето 1918-1919 , гг. ' URL:' http://vvww.zaimka.ru/white/rynkovl.shtml (дата обращения: '02.08.2010); Лончаков Ю. Г. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибири в 1918-1919 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск,' 1997; Гордеев О. Ф. Аграрная политика временных государственных образований на территории Сибири в годы Гражданской войны (конец 1917-1920 гг.) : автореф. дис. док. ист. наук. Красноярск, 2003. предложений конституционных демократов края по решению аграрного вопроса. Их отступление от программных установок 1917 г. было связано с попыткой выдвинуть «деловой» курс как идеологически значимый противовес большевистской земельной политике. В статье «О кадетской контрреволюции» автор на примере аграрной программы конституционных демократов Сибири показал, насколько динамичной оказалась, либеральная, доктрина в период:Гражданской войны1. По мнению Ю.Г. Лончакова, осознание узости социальной базы, подталкивало кадетов к. постоянному пересмотру своих предпочтений', побуждало к объединению всех альтернативных большевизму стратегий2. ' •

М.В: Шиловский, А.В. Добровольский, М.В. Угрюмова, А.А. Мышанский и: др. историки; охарактеризовали политические позиции и проанализировали аспекты деятельности органов местного самоуправления. Сибири в годы Гражданской^ войны3. В'работах по данной проблеме:говорится об институтах и учреждениях, функционирование которых было связано с политической практикой^ конституционных демократов края, а также содержатся важные сведения о системе управления на местах, сложившейся в период революции 1917 г, и Гражданской войны, о политических убеждениях представителей сибирских земств и городов, о взаимоотношениях их с це1 пральными правительствами восточной контрреволюции, что в совокупности определяло программные установки кадетов Сибири по вопросам'местного самоуправления. . '

Тесным образом политическая практика членов ПНС на востоке России оказалась связана с деятельностью межпартийных, политических объединений и

1 Лончаков К). Г. О кадетской; контрреволюции // Политические партии, , организации, движения в условиях кризисов,, конфликтов и трансформации общества : опыт уходящего столетия : сб. мат. междунар: научн.-практ. конф; Омск, 2000. Ч. Г. С. 120-123. : ■

2 Там же. С. 121. .■ ■■ ;

3 Шиловский М. В; Политические процессы в Сибири. ; Угрюмова М. В. Земский.вопрос и земское самоуправление в Тобольской губернии (вторая половина XIX века - 1919 год): автореф. . дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Добровольский А. В. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы : автореф. дисдок. ист.' наук. Новосибирск, 2004; Мышанский А-А. Органы местного самоуправления Сибири в период Гражданской войны : июнь 1918—январь 1920 г. : автореф. . канд. ист. наук. Омск, 2004 и др. ■ подпольных организаций Белого движения, изучением которой занимался В.Ж. Цветков1. Исследователь пришел к выводу, что результаты работы антисоветских нелегальных структур периода Гражданской войны оказались более ощутимыми в сравнении с итогами деятельности политических партий начала XX в.

Региональный аспект этой темы получил освещение в исследованиях Н.С. Ларькова и В.А. Шулдякова . Привлечение новых, ранее не использовавшихся, источников, в том числе неопубликованных воспоминаний генерала В.Е. Флуга, позволило1 авторам пересмотреть историю антисоветского подполья в Сибири. В.А. Шулдяков в статье «Делегация в Сибирь от добровольческой армии и ее роль в реорганизации нелегальных военных структур Омска» вопреки сложившейся в историографии точке зрения доказал, что весной 1918 г. правые кадеты (так называемый Каргаловский кружок) приняли активное участие в работе по созданию внепартийных офицерских организаций в крае, которые в дальнейшем признали политическое руководство ПНС и составили ядро Сибирской армии. '

Таким образом, второй период историографии темы отмечен политическим и идеологическим плюрализмом, дальнейшим развитием проблематики исследований, сопровождавшимся существенным обогащением источниког 1 вой и методологической базы. В итоге наметился прорыв и в осмыслении уже известных фактов. Характерной чертой работ 1990-х — первого десятилетия 2000-х гг. стало стремление авторов занять сравнительно нейтральную позицию по отношению к изучаемым событиям.

1 Цветков,В. Ж. Специфика формирования и деятельности надпартийных и межпартийных политических объединений и подпольных организаций Белого движения в 1917-1918 гг. URL : http://www.dkl868.ru/statii/Tstvetkov7.htm (дата обращения: 05.03.2011); Он же. Специфика формирования и деятельности надпартийных и межпартийных политических объединений и подпольных организаций Белого движения в конце 1918-1919 гг. URL : http://www.dkl868.ru/statii/Tstvetkov7.htm (дата обращения: 05.03.2011). 7 )

Ларьков Н.С. Начало Гражданской войны в Сибири : Армия и борьба за власть.Томск, 1995; Он же. Антисоветский переворот в Сибири и проблема власти в конце весны - летом 1918 г.// Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, 1996. № 2. С. 24-30; Шулдяков В. А. Делегация в Сибирь от добровольческой армии и ее роль в реорганизации нелегальных военных структур Омска // Вестник Томского государственного университета. 2009. №324. С. 217-220.

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии серьезного задела в исследовании заявленной темы. Однако при всем внимании отечественных историков.к деятельности партии народной свободы эпохи Гражданской войны в их работах не получили целостного и масштабного отражения программные установки и политическая практика кадетов Сибири в период «демократической контрреволюции» и правления адмирала A.B. Колчака. В литературе освещены лишь некоторые аспекты,деятельности конституционных демократов края, чаще рассматривавшиеся.в.контексте прочих проблем по< истории Гражданской войны в Сибири.

До сих пор отсутствуют обобщающие работы по истории партии народной свободы на востоке России, в которых целостно и в тесной взаимосвязи были быраскрытыследующиевопросы: взаимодействие кадетов Сибири с другими политическими силами региона, их работа в* составе «белых» правительств в 1918 — начале 1920 гг., эволюция представлений о формах организации политической власти на протяжении всей Гражданской войны, причины трансформации взглядов> конституционных демократов и факторы, её-определившие, а также роль отдельных партийных лидеров в разработке программных установок местных комитетов. ПНС, предпосылки- и суть разногласий в кадетской среде края;

Таким образом, учитывая степень изученности, актуальность и научную значимость-рассматриваемой проблемы, были определены объект и« предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом изучения в диссертационной работе являются кадетские организации Сибири в годы Гражданской войны.

Предмет исследования - программные установки и политическая практика конституционных демократов Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг.

Цель - раскрыть содержание программных установок и выявить наиболее существенные черты, а также особенности политической практики кадетов Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления адмирала A.B. Колчака.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Раскрыть представления конституционных демократов Сибирского региона о формах организации и функционирования!политической власти в мае — 1 ноябре 1918 г. и выделить причины перехода членов партии народной свободы на позицию поддержки диктатуры. t 2. Выявить взгляды»кадетов- на проблему сотрудничества с областника1 ми иэсерамиСибирив период '«демократической контрреволюции».

1 3; Выявить,роль членов ПНС в обеспечении, вооруженной поддержки восточной1 контрреволюции и поиске фигуры военного диктатора в мае — ноябре 1918 г. '• ' ' > ' , •

J t | »

41 Раскрыть содержание проектов! конституционных демократов» Сибири, направленных на« укрепление власти на» востоке России, в период правле ' ■ ния А.В; Колчака. I

5: Определить, способы» и степень «участия? кадетов в'государственном г управлении на востоке Россииив ноябре'19.Г8 — январе''1920'гг. 6.' Охарактеризовать позиции представителей ПНС по вопросу о внешнеполитической' ориентации правительства А.В. Колчака! j * t

7. Установить значение социального опыта революции 1917 г. и Гражг данской; войны для'выработки программных установок и политической прак

I \ 1 тики-кадетов'Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг.

I ,

Территориальные рамки« исследования-охватывают территорию Сибири, включая'Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую,' Иркутскую 1 9 губернии® Забайкальскую и Якутскую f области, Омский уезд Акмолинской

1 ' области. При необходимости, осуществления сравнительного анализа привлекался1 материал других регионов страны - Дальнего Востока и Юга- Росi > s сии. Именно'в Сибири в периодТражданской войны сложился» один из крупнейших очагов сопротивления большевикам. Здесь располагалась хорошо организованная» «белая» армия. Регион был непосредственно связан с союзниками; а все русские дипломатические представители за- границей безогово ' 28

I , ч t

I ' рочно признавали правительство A.B. Колчака как Верховное для всей России.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с мая 1918 г. но январь 1920 г. Определение нижней границы обусловлено несколькими, факторами. Кадеты; Сибири вышли из подполья в конце мая -начале июня 1918 г., когда произошло вооруженное выступление чехословацкого легиона на востоке России. С этого момента они и приступили к разработке своего нового политического курса. Кроме того; события? мая 1918 г: сталифубежными; в: истории ;ГШС и? её отделений в; Сибири в связи с признанием ЦК автономии областных комитетов и предоставлением им права самостоятельно принимать решения. С этого времени можно говорить, о начале нового этапа деятельности/сибирских; кадетских групп. Наконец,, партийная; конференция; проходившая в мае 1918 г. в Москве,' стала • важнейшим рубежом . в. деле: определения5 перспективных задач, • которые предстояло решать конституционным ^демократамна/ протяжении/ всей: Гражданской войны. Верхняя граница — январь 1920 г. —/ ознаменовалась падением правительства A.B. Колчака и • закатом деятельности партии народной свобрды на востоке России./ ; > '. Методологической основой диссертационного сочинения, является совокупность подходов и принципов, позволяющих достичь поставленной цели; В/процессе 'исследования? использовался системный подход, дающий возможность представить программные установки и политическую практику кадетов Сибири мая 1918 января 1920 гг. как целостную систему взаимосвязанных элементов, объединенных общими принципами и основополагающими идеями, в единстве связей с историческим контекстом и социальным опытом революции 1917 г. ' . ■•"! , Исследование базируется на принципе историзма, подразумевающего рассмотрение исторического явления (в конкретном случае - программных установок и политической практики кадетов Сибири) в динамике и в непосредственной связи с конкретными социально-экономическими, политическими и культурными условиями. Принцип междисциплинарности предполагает использование научных приемов и категорий из области политической, социальной и интеллектуальной истории, политологии, социальной психологии, что позволяет создать целостное представление о программных установках и политической практике кадетов Сибири: периода «демократической контрреволюции» и правления A.B. Колчака. Этот принцип открывает возможность с позиции указанных дисциплин учитывать влияние традиций, моральных норм, особенностей поведения и политического сознания;, присущих кадетам:как группе на результаты их политическойшрактики; .'":":

Для? достижения*цели диссертационной' работы, использовались,. помимо общенаучных, специальные исторические методы, исследования. Проблемно-хронологический метод предусматривает изложение событий и явлений в строгом хронологическом порядке и с учетом важнейших исторических процессов и . явлений, каждое из которых рассматривается как отдельная проблема.

С помощью историко-генетического метода прослеживается, эволюция'программных установок и изменение направлений политической практики партии народной свободы на протяжении мая 1918 — января: 1920 tf.

Сравнительно-исторический' метод. позволяет выявить различия« программных установок сибирских кадетов на отдельных, этапах Гражданской, войны и отметить особенности их подходов. Кроме того, применение метода дает возможность? разрешить проблему детерминанты. деятельности конституционных демократов; в;, обозначенный период, а именно: раскрыть, каким; образом текущие события, социальный опыт революции. 1917 г., идеология повлияли (и повлияли: ли вообще) на разработку программных установок и направления деятельности кадетской партии в Сибири- v . :

Помогает постичь предмет исследования w-ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли ученого от исторического времени; в котором изучается объект, к прошлому, что способствует лучшему уяснению процессов, уходящих своими корнями; в более ранние времена. Для: того чтобы, понять. мотивы поступков и причины эволюции политического курса кадетов Сибири в годы Гражданской войны, необходимо обратиться к событиям 1917 г., дабы уяснить сущность социального опыта, приобретенного членами партии народной свободы в революционный'период и во многом оказавшего влияние на. политическую практику 1918-начала 1920 гг. Историко-типологический л/етодпредоставляет возможность на основе ряда признаков', типологизировать кадетские; группы Сибири; выделить в рамках ПНС на востоке России правое, умеренное'и левое крыло.

Метод биографического описания позволяет показать,историю Гражданской войны-через, призму исторической личности, в данном случае - сибирских: кадетов; Зная, основные вехиtбиографиюиндивидуума; -можношонять-причиньг поступков; мотивы, действиШи подопле^^ онных демократов в 1918- начале 1920 it. . г. - - •

Базовыми:.категориями диссертационной; работы, являются дефиниции «политическая; практика» и: «программные установки». Под политической практикой понимается; целенаправленная , политическая- деятельность, имеющая; свои мотивы^ средства и результаты. Применительно к рассматриваемой теме это означает изучение участия- кадетов в-, работе «белых» правительств. Сибири^.периода'Гражданской^ войны, взаимодействия как внутри' кадетской' среды, так и в рамках антиболыиевистского лагеря в крае, с иностранными союзниками^ и пр: 'При этом; политическая; практика', связана с политической >стратегией« нак этапе, её: реализации и политической- программой; в;'которой' воплотилась последняя. - . ; — Под терм и ном «установка программная, или политическая»' i юдразу-мёвается; «внутренняя;, не всегда- осознанная^ готовность, субъекта* совершать именногте:действия; которые:адекватны^ данной'социально-политической ситуации»1. Установки фЬрмирзтотся;в1ходё.реш^ го опытами,учета современных, исторических: у^ программные установки проявлялось. в политической практике отношение,

1 ■ Установка политическая // Мир словарей. URL : http://mirslovarei.com/content pol/USTANOVKA-POLITICHESKAJA-1343:html (дата обращения: 04.11.2010)'. ''.'.■-.; субъекта (членов кадетской партии на востоке России) к объектам (власти, другим участникам антибольшевистского движения, армии и т.д.).

Политическая стратегия означает направление и способ осуществления политической деятельности, характеризующиеся ориентацией на общие долговременные цели, крупномасштабные задачи, а также использованием соответствующих ресурсов; при этом стратегия воплощается в политическом курсе, который направляется и фиксируется в теориях, политической- доктрине, программе1. В рамках изучения*нашей темы политическая стратегия.-это область политического искусства, охватывающая вопросы теории и практики- ведения политической «игры», направленной на реализацию цели; программных установок и т.п.

Следует заметить, что понятие политическая стратегиянеразрывно связано с тактикой, трактуемой как система приемов, способствующих быстрому № всестороннему решению задач с учетом конкретной обстановки и особенностей времени.

В' диссертационном исследовании широко используется понятие «социальный опыт», под которым можно понимать совокупность умений, точек зрения, знаний, и взглядов, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида или какой-либо общественной группы с внешним миром. Таким образом, социальный- опыт - это* уроки, извлеченные конституционными демократами из событий революции 1917 г. и Гражданской войны.

Источниковая база настоящей работы представлена шестью группами источников, опубликованных и неопубликованных, различных по, своему происхождению и способу подачи информации: программными документами партии народной'свободы, делопроизводственной документацией, публицистикой, источниками личного происхождения (мемуарами, дневниками и письмами), законодательными актами и периодической печатью.

1 Стратегия политическая // Мир словарей. URL : http://mirsIovarei.com/content pol/STRATEGIJA-POLITICHESKAJA-5319.html (дата обращения: 09.08.2009).

Первую по значимости группу источников составляют программные документы партии народной свободы, представленные не только отдельными- изданиями, но и в составе делопроизводственных материалов кадетских организаций России в целом и Сибири в частности1. В них изложены цели и задачи; определены* средства и формы, в которых кадеты мыслили реформирование общества. Источник позволяет оценить стратегические и тактиче ' 1 ские замыслы его создателей и,составить представление о планах конституционных демократов на будущее. ' ,

1 I 1

Делопроизводство освещает повседневную деятельность кадетских ко' 1 , 1 1 ' митетов Сибири, что помогает .увидеть их работу «изнутри». Дискуссии и решения* по- важным вопросам, возникающим в ходе работы, оказались заг фиксированы только «в протоколах и стенограммах заседаний съездов и конференций конституционно-демократической партии 1917-1919 гг., на кото1 рых в процессе обсуждениях закладывались основы программных положений кадетов и шла разработка их политической;стратегии2. Сопоставление материалов партийных форумов 1917 г: и эпохи Гражданской! войны дает возможность увидеть разницу подходов к решению важных политических, экоI номических вопросов^ проследить эволюцию-программы* ПНС, произошед шую под влиянием революции» и'событий последующего периода.

1 Программа конституционно-демократической партии, выработанная учредительным съездом партии 12-18 октября 1905 г. // Октябрь и судьбы политической оппозиции : в 3 ч. Гомель, 1993. Ч. 1. С. 104-120; Программа конституционно-демократической партии (с изменениями, внесенными на VII съезде 25 марта 1917 г. и на VIII съезде 9 и 11 мая 1917 г.) // Съезды и конференции конституционно-демократической партии. М., 2000. Т. 3. Кн. I. С. 659-668; Резолюция VII съезда1 конституционно-демократической партии. 25-28 марта 1917 г. // Там же. С. 492-494; Резолюции и постановления VIII съезда конституционно-демократической партии. 9-12 мая Л917 г. // Там же. С. 651-659; Постановления IX съезда конституционно-демократической партии. 9-12 мая 1917 г.// Там же. С. 722—730.

2 VII съезд конституционно-демократической партии. 25-28 марта 1917 г. // Съезды и конференции конституционно-демократической партии. М., 2000. Т. 3. Кн. 1. С. 362-495; VIII съезд конституционно-демократической партии. 9-12 мая 1917 г. // Там же. С. 496669; IX съезд конституционно-демократической партии. 23-28 июля,1917 г. // Там же. С. 670-729; X съезд конституционно-демократической партии. 14-16 октября 1917 г. // Там же. С. 730-756; Московская конференция партии народной свободы. Москва. 13-15 / 2628 мая 1918 г. // Съезды и конференции конституционно-демократической партии. М., 2000. Т. 3. Кн. 2. С. 33-36; II Общесибирская (Омская) конференция конституционно-демократической партии 15-18 ноября 1918 г. // Там же. С. 58-61; Восточная конференция партии народной свободы 20-21 мая 1919 г. // Там же. С. 68-125.

Поскольку кадетские комитеты в Сибири были тесно связаны с Национальным центром и-ЦК партии народной свободы, большую ценность представляет делопроизводственная документация этих ведущих политических организаций либеральной оппозиции большевикам в годы Гражданской войны1 . В своей совокупности данные материалы помогают оценить стратегические и тактические.замыслы российских кадетов в 1918-1920' гг.

К делопроизводству относятся и опубликованные протоколы допросов; Верховного правителя России и исполняющего обязанности председателя; Совета министров Ä.Ä. Нфвен-Водалй, стенограммы, од^ судебных; заседаний над бывшими деятелями* колчаковского режима2. Материалы данной группы знакомят с фактами из истории Гражданской войны на востоке России, не отраженными в'<других сохранившихся источниках. Ценньь сведения биографического характера о политических деятелях «белой» Сибири,, в том- числе кадетах, и информация о взаимоотношениях внутри антибольшевистского лагеря, которые содержатся в стенограммах судебных заседаний: над колчаковскими министрами. Кроме того, в указанных документах зафиксирована трактовка' событий рассматриваемого' периода, представленная. подсудимыми из числа конституционных демократов Сибири, названы мотивы, их поступков и дана; оценка собственной деятельности. . .

Информативны^ постановления правительства по кадровым вопросам и :личные дела членов кабинета при Ä.Bi Колчаке,, среди которых были и кадеты. Эт?и материалы, хранящиеся?в фонде Р-176 ГАРФ • включают важные биографические данные о конституционных демократах. Сибири, стоящих на службе при Верховном правителе. . , ■ . ; у ' '." .■'•'■.' - ; ;

1 Всероссийский национальный центр.' Mi, 2001; Протоколы Центрального комитета и за-iграничных групп конституционно-демократической партии. М., 1998. Т. 3 : Протоколы , Центрального комитета конституционно-демократической партии : 1915—1920 гг. .

2 Протоколы допроса : Адмирала A.B. Колчака чрезвычайной следственной комиссией в Иркутске .21 января - 7 февраля 1920 г. // Архив русской революции : в 22 т. М., 1991. Т. 10. С. 177-321; Протоколы допросов Верховного правителя адмирала Колчака A.B. // Верховный правитель Ррссии : док. и мат. след. дела адм. . A.B.' Колчака/М., 2003. С. 11-99; Протоколы и материалы допросов исполняющего обязанности заместителя председателя Совета министров Червен-Водали A.A. // Там же. С. 100-134; Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003.

Определенный интерес для исследования представляют журналы заседаний Совета министров (фонд Р-176 ГАРФ) и делопроизводство ведомств, возглавляемых выходцами из партии народной свободы. Фонды Р-1700 (МВД), Р-200 (МИД), Р-4369 (министерство юстиции), Р-190 (ГЭС) ГАРФ охватывают комплекс документов, позволяющий определить основные направления и характер деятельности кадетов-министров.

Участие конституционных демократов Сибири в работе органов омского городского самоуправления в период Гражданской войны можно проследить, опираясь на журналы,заседаний Омской городской думы, хранящиеся в фонде 172 Государственного исторического архива Омской области (ГИА-00). Наконец, фонд 1617 ГИАОО Акмолинского областного правления министерства внутренних дел правительства А.В1. Колчака охватывает важные материалы об образовании в городе местного комитета партии народной свободы, делопроизводственную документацию областного правления ведомства, руководимого кадетом В.Н. Пепеляевым.

Большую ценность для исследования представляет публицистика. Данная группа включает статьи членов партии народной-свободы-и её основного оппонента В:И: Ленина, изданные отдельными сборниками и напечатанные в газетах. Богатое публицистическое наследие составляют публикации, кадетов В.А. Жардецкого, выражавшего в своем лице настроения омского комитета ПНС, и Н.В!. Устрялова - фактического редактора газеты «Русское дело», автора сборника статей «Под знаком революции»1, а также лидера партии большевиков В.И. Ленина, в своих заметках и выступлениях уделившего большое внимание программе и тактике конституционных демократов при выработке стратегических задач РСДРП (б) .

1 Устрялов Н. В. Под знаком революции : сб. ст. Харбин, 1927. ,1Л1Ь : http://vpn.int.ru/uploads/files/public/Files-BLTCgOyoMl .гаг (дата обращения: 30.05.2010).

2 Ленин В. И. Блок кадетов с октябристами // Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 17. С. 35-36; Он же. Кадеты в «двух лагерях» и о «разумном компромиссе» // Там же. Т. 20. С. 134-138; Он же. Речь по вопросу об Учредительном собрании // Там же. Т. 35. С. 135-137; Он же. Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г. // Там же. Т. 37. С. 1-19; Он

В своей совокупности данные материалы позволяют проследить то, как конституционные демократы Сибири и их оппоненты реагировали на злободневные проблемы и явления текущей жизни и как пытались сформировать общественные мнение в 1918-1920 гг. Кроме того, анализ публицистики помогает создать относительно целостное представление о программных установках членов 11НС на востоке России.

Особую ценность для исследования представляют источники личного происхождения - мемуары, дневники и письма участников, событий 1918 -начала 1920 гг. в Сибири: кадетов, эсеров, колчаковских генералов, иностранных представителей и т.д. / : ЯV:;

Важными источниками по историй Гражданской^ войны на востоке России являются;, воспоминания членов партии народной свободы Г.К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак»-и JI.А. Кроля «За три года»1. В них содержатся подробные :характеристи1си и оценки деятельности многих представителей власти и, что самое важное, кадетов края, детально описаны события, участниками. и свидетелями которых были авторы. Мемуары включают необходимые сведения об обстановке, сложившейся в регионе на момент начала и в самый разгар 'Гражданской ■ войны, о настроениях местного населения и взаимоотношениях представителей различный групп антибольшевистского лагеря. Публикации, важны в том отношении, что в них в полной мере раскрыта позиция самих;авторов; представлены их взгляды, идеи; проекты. , : ! 1

Дневник лидера сибирских кадетов В.Н: Пепеляева дает представление

0 дёятельноста В.Н. Пепеляеваша1 важных- государственных постах, мотивах, его1 поступков?. Дневниковые записи, внешне достаточно «сухие» и краткие, хранят богатую информацию о самом авторе, его взглядах и настроениях. же. Все на борьбу с Деникиным! (Письмо ЦК РКП (большевиков) к организациям партии). '// Там'же. Т. 39. С. 44-63 и др. ' ' • . , .

1 Гинс Г. К. Сибирь, союзники й Колчак :■ Поворотный момент русской истории. 19181920. М., 2008; Кроль J1. А. За три года,: воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток, 1922. . -■''. '"■. . .

2 Дневник В.Н. Пепеляева // Сибирь : лит.-худ. альманах. Иркутск, 1989. № 6. С. 74-88; •Дневник В.Н. Пепеляева : продолжение // Сибирь : лит.-худ. альманах. Иркутск, 1990. № 1. С. 75-100. • '

Анализ дневника кадета Н.В. Устрялова «Белый Омск», охватывающего события с 9 февраля 1919 г. по 26 января 1920 г., предоставляет возможность» познакомиться: с официальной трактовкой целей и задач Восточного отдела ЦК кадетской: партии, на заседаниях которого автор присутствовал регулярно с момента своего приезда в Омск 1. Кроме того; на страницах, источника воспроизводится некоторое количество документов и фрагменты пи-, сем, которые не представлены в других работах. , : ' :

Отдельно следует сказать о воспоминаниях и дневниках, проливающих свет на события; 1917 г;. Пристальное: изучение политического опыта, отраженного в источниках революционного времени, позволяет подчас найти объяснение поступкам,кадетовужевшериод Гражданской^ войны; ВЬтом^ отношении V обращают на себя внимание:дневник Н.В. Устрялова тзаписки о» гу , ■ ' • событиях в Кронштадте в 1917 г. В.Н; Пепеляева .

Богатмалоизвестными? фактамшисведениями? об> отношенияхвнутри: антибольшевистских правительств, Сибири дневник П.В. Вологодского . Интересны характеристики видных; государственных^ деятелей,. В1 частности • ка-; детов В.Н. Пепеляева^ и- Г.Г. Тельберга. В дневник записаны подробности некоторых' заседаний^ Совета министров, стенограммы которых не представлены в журналах, хранящихся в архивах. Естественно, данный исторический источник, как и другие, не может срставить полной картины событий в Сибири в период Гражданской войны; тем более, по признанию самого автора, из него было вычеркнуто многое из того, что «при современных обстоятель

1 УстряловН: В. Белый Омск : днёвник колчаковца // Альманах «Русское прошлое». СПб, 1991. №2. С. 283-338. '

2 Он же. Бьшое - революция 1917 г. (1980-е-1919 гг.) : воспом. и дневн. записи. М;, 2000; «Один из возмутительнейших эпизодов нашей революции» : записки-комиссара Временного правительства В.Н. Пепеляева о событиях в Кронштадте в марте - июне 1917 г. // Исторический архив; 2007. № 4. С. 70-100

3 Дневник П.В! Вологодского // За спинои Колчака : док. и мат. М., 2005. С. 47-302; Вологодский П. В. Во власти и в изгнании :: дневник премьер-министра антибольшев; правительств и эмигранта в Китае (1918-1925 гг.). Рязань,.2006: .

••'■•■■ ' 37 л, . • ■ , ствах (запись 1924 г. - Е.В.) ещё рано оглашать» и «не нашло себе оправданий в дальнейшем ходе событий»1. ,

Ценные данные о Сибири периода революции 1917 г. и Гражданской войны1 можно найти в мемуарах областника И.И. Серебренникова; и «Записках» И.И. Сукинао правительстве Колчака2, авторы которых имели возмож-. ность наблюдать «изнутри» за жизнью антибольшевистских правительств ¡края. В воспоминаниях В;Н: Чернова, Н.Д. Авксентьева, В;М. Зензинова и : Ё;Е. Колосова,отражены;некоторые аспекты взаимЬотношений?эсеров» с. каде-V тами Сибири3. Источники содержат свидетельства^ о- государственном пере- г вороте 18 ноября 1918;Т.,: взаимоотношениях вн^^и^антибольшевистского : лагеря« впериод «демократической; контрреволюции» и правления адмирала. V А.В. Колчака. В воспоминаниях Е.Е. Колосова-неоднократно; упоминаются отдельные члены-партии народной свободы,-такие как В.Н. Иепеляев и осо-. бенно В1А. Жардецкий, - сторонник№ в оценке автора, представители сибирской реакции, близкие к монархистам. .

Заметки и воспоминания кадровых военных в.большей мере дают обзор боевых операций Сйбирскошармии; иностранных экспедиционных войск (если ' речьч идет;о> мемуарах, английских или американских представителей), реже —' . оиисывают положение в тылу и внугреншою политику антибольшевистских правительств4. Исключением являются дневник А. Будберга и мемуары ВЛГ.

1 Дневник П.В. Волргодского // Г'АРФ. Ф. Р-5881. Оп: 2. Д. 773. Л. 6; , .

2 Серебреников И. И - Гражданская война в России : Великий отход. М., 2003; Записки Ивана Ивановича Сукина о Правительстве Колчака // За спиной Колчака. С. 325^510. . 3 Чернов В;:.М: Перед бурей : воспоминания; мемуары.'Минск,.2004; Авксентьев Н. Д. Ео-. сударственный переворот. Колчака : рассказ корреспонденту «New York Herald» //. V . ГражданскаявойнавСибирииСевернойобласти.М. ; Л., 1927.С.З-10;ЗензиновВ;М., ' I .Правда о неправде :.письмо в редакцию «Общего дела» // Гражданская война в Сибири и . Северной области: М. ; Л., 1927. С. 11-16; Он же.^ Борьба' российской демократии с большевиками в 1918 году. Москва. - Самара — Уфа — Омск : воспоминания // Россия антибольшевистская : из белогв. и эмигрант. архивов. Mi, 1995; С. 11-27; Он же'.'Указ., соч. // Вопросы истории. М., .2006. № 6. С. 3-34; Колосов Е. Е. Сибирь при Колчаке : • . воспоминания, материалы, документы. Пг, 1923. ,

4 Сахаров^К В; Белая:Сиб!ирь (внутренняя война 1918г1919 гг.). Мюнхен, 1923;. Генерал К.В. Сахаров. Белая Сибирь // Гражданская война в Сибири и Северной области. М. ; Л., 1927. С.'78-114;, Генерал; Гоппер. Начало и конец Колчака // Там же. С. 46-77;'Филатьев Д. В.'Катастрофа Белого движения в Сибири 1918-1922 гг. : впечатления очевидца. Па

Болдырева1. Дневник А. Будберга охватывает период с 1917 г. до начала 1920-х гг. Но наибольший интерес представляют записи 1919 г., времени пребывания генерала в Омске. Дневник в значительной степени отличается от сухих по изложению «сочинений» военных чинов, в основной массе работ подобного жанра выделяется критичностью анализа деятельности омской власти. В книге B.F. Болдырева,' в основу которой легли его дневниковые за: писи, особое внимание уделяется; истории Уфимской; Директории, показана изнутри обстановка в антибольшевистском: лагере, раздираемом противоречиями его участников. ; ; • • '

В декабре 1925^ г. в парижском журнале «Славянский мир» Легра впервые опубликовал отрывки из дневника своего друга, французского военного деятеля и дипломата, участника Гражданской войны в России М. Жанена2. «Отрывки из моего сибирского дневника» М. Жанена позволяют посмотреть на проблему «„белая" власть и интервенты»! с другой: стороны, в интерпретации самих союзников. ' ,

Дают возможность познакомиться с политической обстановкой в Сибири осенью 1917 - весной ,1918 г. «Отчет о командировке из Добровольческой: армии в Сибирь в 1918 г.» генерала В.Е. Флуга, содержащий важную информацию о деятельности антибольшевистского подполья в крае3, и воспоминания очевидцев омских событий конца 1917 г., хранящиеся в фонде ГГ-19 Государственного исторического архива Омской области4.

Письма В-А.гЖардецкого и A.A. Белоруссова-Белецкого руководству Всероссийского национального центра, опубликованные исследователем В.Ж. Цветковым в качестве приложения';кхвоей монографии «Белое дело в России. риж, 1985; У орд Дж.' Союзная интервенция в Сибири 1918-1919 гг. /записки начальника английского экспедиционного отряда полковника Джона У орда. М. ; Пг, 1923; Гревс У. Американская авантюра в Сибири (1918-1920 гг.). М.,1932; \

1 Будберг А. Дневник белогвардейца : Воспоминания: Мемуары. Мн.; М., 2001; Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. Новониколаевск, 1925.

2 Жанен М. Отрывки .; из моего сибирского дневника. URL : http://scepsis.ru/library/id 1981.html (дата обращения: 02.06.2010).

3 Отчет о, командировке из Добровольческой армии.в Сибирь в 1918 г. // Архив русской революции :в,22 т. М., 1991. Т. 9. С. 243-304. ; ■:' :7'"- '•'',. ■■•.• . •

5 ГИЛОО. Ф. П-19. Он. 1. Д. 285. ; ; :

1919», знакомят с задачами и результатами работы межпартийных организа- . ций (блоков), созданных на территории, не подконтрольной большевикам, при участии конституционных демократов Сибири1.

В целом, мемуары, дневники и письма как никакой^ другой источник субъективны, что, впрочем, не является их недостатком. Они несут на себе отпечаток личности автора, отражают колорит эпохи, а это также немало- : важно для исследования.

Законодательство относится к важнейшим, документам по истории любого общества, поскольку составляет правовую основу государства. С законодательными актами периода Гражданской' войны можно ознакомиться! на страницах периодических изданий, работ срвременников и специальных изданий2. Большой массив документов данной группы попериоду. правлениям А.В. Колчака (указы Верховного правителя и постановления Совета министров) содержится в фонде Р-176 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Законодательные акты (законы, распоряжения, постановления высшей власти «белой»'Сибири)'предоставляют возможность выявить практическую составляющую деятельности партии народной свободы на востоке России в мае 1918 - январе 1920 гг. и раскрыть её роль в формировании политического курса правительств «белой» Сибири.

Самостоятельным блоком исторических источников, привлеченных в диссертационной работе,.является-периодическая печать. Материалы перио

1 Белевскийч (Белорусов) — Правлению Всероссийского национального центра. 10 марта 1919 г.// Цветков.В: Ж. Белое дело в России. 1919. С. 584-588; Председатель Комиссии по разработке вопросов о. Всероссийском Представительном Собрании" Учредительного характера и , областных представительных. учреждениях А.С. Белевский (Белоруссов) -председателю Всероссийского национального центра М.М; 'Федорову. 27 июня 1919 г. // Цветков В. Ж. Белое дело.в России. 1919;. С. 589-595; Письмо Председателя Омского политического блока В.А. Жардецкого сопредседателю Всероссийского национального центра Н.И. Астрову. 25 марта 1919 г. // Цветков В; Ж. Белое, дело в России. 1919.'. С. 598-601. . ' .

2 Последние дни колчаковщины : сб. док. / сост. М. М. Константинов. М.; Л., 1926; История России. 1917-1940 : хрестоматия / сост. В. А. Мазур и др. Екатеринбург, 1993; Документальные источники по истории «белой» Сибири / сост. С. П. Звягин, Е. В. Луков, С. Ф. Фоминых // История «белой» Сибири : тез. I науч. конф. Кемерово, 1995. С. 149-188; Временное Сибирское правительство, 26 мая — 3 ноября 1918 г. : сб. док. и мат. Новосибирск, 2007 и др. дики представляют собой комплекс изданий разноплановой направленности, которые можно разделить на три группы: 1) печатные органы кадетских организаций Сибири, в частности омская «Сибирская речь», красноярская «Свободная Сибирь», иркутские «Свободный край» и «Сибирский край», читинская «Забайкальская новь»; 2) издания других общественно-политических организаций и партий: газета «Русское дело» (Русское бюро печати); выражавшая взгляды Восточного отдела ЦК партии народной свободы, «Отечественные ведомости» (Екатеринбург, редактор - A.C. Белоруссов-Белецкий)1, основанные по поручению Национального центра2, а также издание томской организации РСДРП (меньшевиков) и орган демократической и кооперативной мысли в Омске с одинаковым названием — «Заря»; «Наша заря» (орган демократической государственной мысли, Омск), «Сибирская жизнь» (издание Сибирского товарищества печатного дела, Томск), «Голос народа» (орган всесибирского комитета партии эсеров, Томск), «Новая Сибирь» (орган социалистической и кооперативной мысли, Новониколаевск), «Народная Сибирь» (социалистическое и кооперативное издание', Новониколаевск), «Народная газета» (орган Томской Земской управы), «Русская речь» (беспартийная политическая, экономическая и литературная газета, Новониколаевск), «Жизнь Алтая» (внепартийное, прогрессивное, общественно-литературное, областническое издание, Барнаул), «Каменская мысль», (общественно-; политическая кооперативная газета, Камень), «Дело Сибири» (орган Акмолинского губернского комитета партии социалистов-революционерюв, Омск), «Вечерняя заря» (орган объединенной,,социалистической мысли, Омск); 3) официальные правительственные издания: «Сибирский вестник», «Вестник Временного Всероссийского правительства» и «Правительственный вестник».

Периодическая печать помогает подробно реконструировать события мая 1918 - января 1920 гг., ознакомиться с хроникой центральных правительственных учреждений, показать динамику изменения программных ус

1 Несмотря на то что газета издавалась на Урале, она пользовалась большим влиянием и была широко распространена в Сибири.

2 Записки, резолюции, обращения//Всероссийский национальный центр. С. 446. тановок кадетов Сибири, отраженных в газетных интервью. Однако плохая сохранность изданий 1918-1920 гг., информационная неполнота данного, вида источника, некомпактное расположение газет свидетельствуют о невозможности на основе данных только периодики отразить деятельность конституционных демократов Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления А.В. Колчака. Не следует забывать и то, что периодическая . печать - ещё и средство пропаганды. Так, большинство кадетских изданий осуществляло' идеологическое: обеспечение политики;; правительства: А.В; Колчака; отражало основные принципы и изменения политического курса «белой» власти1. Поэтому чрезмерная идеологическая направленность прессы требует объективности в оценке её как источника.

- Таким образом, источниковая» база исследования* представленная шестью группами источников; на наш взгляд, позволяет решить .задачи, поставленные в диссертационной работе. . . ' , ' Научнаяшовизнаг диссертации; определяетсяшесколькимисфакторамш Впервые в. отечественной историографии* самостоятельным; объектом: масштабного исследования стала политическая!практика- кадетов .Сибири в.'мае 1918;- январе: 1920 г., которая рассматривается в тесной взаимосвязи с анализом их программных установок, социального опыта революции 1917 г. и реалий Гражданской войны. Уделено внимание политическому сознанию, межличностным. и межгрупповым взаимодействиям в= рамках кадетской среды* и антибольшевистского движения в Сибири, восприятию происходящих событий и процессов их современниками. Учитывая; идейные расхождения; среди местных кадетов, впервые с помощью исторических источников реконструированы подходы лидеров ПНС в< Сибири к решению насущных вопросов, того .времени, которые стали составной частью общего политического курса партии. Использован комплекс источников, не привлекавшихся ранее при напи

1 Подробнее см.: Кожевин В. Л., Кребс Т. В. Об особенностях функционирования «бёлой» печати Западной Сибири как инструмента информационной войны (ноябрь .1918 .-1919 г.) // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2010; № 1 (31). С. 74-80; Ха'ндорин В. Г. Роль либеральной и социалистической прессы в Сибири при диктатуре А.В. Колчака // Вестник Томского государственного университета. Томск; 2010. № 340. С. 109-112. сании истории кадетских организаций Сибирского региона периода «демократической контрреволюции» и правления A.B., Колчака. Впервые показана динамика и выявлены, причины изменения, состава местных; кадетских групп на протяжении Гражданской войны/ Установлено большое1 значение социального опыта революции; 1917 г. и Гражданской войны для,выработки про-' граммы; и политической; практики, конституционных, демократов! Сибири в мае 1918 — январе 1920 гг.

Научные; результаты; полученные автором в: ходе исследованияj,; позволили сформулировать следующие основные, положения, выносимые на защиту: . '"■:'■' ,;"'vV ■■ ';'■'■ г

1. Впериод Гражданской; войны >^кадетскаябсреда на востокё России ;быг лашеоднородна;. Отсутствовал ;единыйгполитическишкурс:Носле; переворота. .18 ноября 1918-г.? поступки отдельных кадетских лидеров стали более индивидуальными и редко согласовались с Восточным отделом ЦК ПНС. > : ; ; у 2. Следствием'полу годового пребывания? конституционных демократов !вшодполье! стало ослабление: их, активност№и утрата; партией народно боды-прежних позиции на политической арене края; Оживление деятельности местных кадетских! групп было связано с прибытием в; Сибирь представителей^ организаций; ПНС Европейской России, Поволжья, Урала, которые сыграли- определяющую роль в. создании центрального партийного органа в : крае^ призванного координировать действия*. конституционных демократов Сибири. Именно они, а не1 представители местных» комитете осуществили основной вклад в разработку политической стратегии партии на востоке страны в период Гражданской войны. . . • ; \

V . К:начап^ лета; 1918 г. чл формах организации и функционирования политической власти в условиях Гражданской войны. О тдельные политики, в частности члены красноярского и омского комитетов ПНС, симпатизировали диктатуре, в то время как основная часть конституционных демократов Сибири предпочитала не поднимать; этот вопрос,; в лучшем; случае — высказывалась за создание коалиционного Всероссийского Временного правительства. Переход членов ПНС в Сибири на позицию поддержки диктаторской власти был обусловлен следующими факторами: политическим бессилием Директорйи, логикой Гражданской войны, требовавшей единой, твердой и сильной власти, анализом опыта деятельности, Временного правительства 1917 г., раздираемого внутренними противоречиями,, наконец, авторитетом лидера - В.Н. Пепеляева, который;, прибыл в край с четкой установкой на подготовку диктатуры:: ;■ ; V;■.'

4. Ограниченность социальной поддержки у кадетской партии в Сибири толкала на поиск союзников? в борьбе с большевиками. Сотрудничество • конституционных демократов; с областниками- и эсерами было вынужденной; мерою.Объединяла только общая' цель -.победа в Гражданской войне.-Членьь партии народной; свободы не поддержали; программные требования социалистов-революционеров и идеи представителей областнического движения: После ряда неудачных попыток:наладить, контакты с ПСР кадеты стали склоняться к сотрудничеству с эсерами и областниками на.персональной основе в рамках межпартийных организаций: Отдела всероссийского Союза возрождения России' и Омского национального блока. Кадетская партия; с начала Гражданской войны, активно; включилась в. борьбу за влияние; на армию, являвшуюся- в военное время'главным инструментом, политики. Готовность к самопожертвованию, дисциплина, сочувствие целям войны и диктатуре — те качества;:русского офицерства, которые привлекали? конституционных демократов Сибири; Только представитель военной среды мог блестяще справиться-с ролыо Верховного правителя. В течение лета - начала осени.1918 г. -кадеты;активно занимались поискомфигурььдиктатора. В итоге выбор пал; на адмирала А.В1 Колчака. : .'V;

5. Конституционными демократами Сибири было представлено три основных проекта укрепления власти на востоке России в период, правления А.В. Колчака. Первый - самый радикальный - нацеливал на демократизацию политического режима путем созыва' парламента. Представители;; правого крыла, партии народной; свободы, имевшие непродолжительный стаж политической деятельности в Сибири, настаивали на укреплении власти Верховного правителя и ликвидации всех учреждений, ограничивавших права диктатора. Наконец, с умеренной программой реформ выступили кадеты, получившие относительно богатый опыт работы в Сибири и возможность с начала Гражданской войны более пристально познакомиться с обстановкой в крае, настроениями местного населения. Они считали необходимым создание законосовещательного органа, который смог бы обеспечить связь власти с народом и «успокоить» левую оппозицию.

6. В* условиях разобщенности «белых» армий кадеты поставили на повестку дня вопрос о привлечении союзнической помощи в борьбе с большеI виками. Члены ПНС быстро реагировали на меняющуюся обстановку в Сибири и за её пределами, поэтому неоднократно пересматривали, свои союзнические предпочтения. Однако проблема иностранной поддержки не являлась одной из наиболее существенных для кадетов, понимавших, что победа в Гражданской войне и возрождение России целиком зависит от усилий «белых» армий.

7. В процессе разработки политического курса в мае 1918 - январе 1-920 гг. представители ПНС учитывали реалии военного времени, при этом обращались к социальному опыту революции 1917 г. Конституционные демократы Сибири, не отказываясь от идеологии кадетской партии, основное внимание сосредоточили на решении тактических вопросов. Однако опыт, полученный уже в ходе Гражданской войны, особенно - в наиболее масштабной её фазе, заставил вернуться с программным положениям и идеологии ПНС. Результатом осмысления, этогс-опыта стала твердая, уверенность в то, что военные неудачи Сибирской армии-обусловлены отсутствием социальной базьь у «белой» власти. В стремлении её расширить кадеты края пришли к мысли о созыве Земского Собора и проведении реформ.

Практическая значимость. Материал диссертации может быть востребован в образовательной практике в процессе преподавания отечественной истории, истории Сибири: при подготовке учебных пособий, для чтения-лекций, специальных и факультативных курсов по региональной истории. Возможно применение материалов и выводов исследования при написании обобщающих работ по истории кадетской партии и Гражданской войны, а также при разработке конкретных программ и тактических планов современных либеральных партий.

Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на одной международной (Омск, 2006), четырех всероссийских (Омск, 2006, 2008, 2009; Барнаул, 2007) и одной межрегиональной (Курган, 2006) научных конференциях. Непосредственно содержание диссертации изложено в одиннадцати публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Программные установки и политическая практика кадетов Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С самого начала Гражданской войны кадетская среда была политически неоднородна. Отсутствие единой областной партийной организации дополнялось наплывом приезжих из западных районов страны^ называемых самими конституционными демократами; «беженцами»: Именно они, а.не представители местных организаций ПНС, осуществили основной вклад в разработку политической: стратегии партии на востоке страны в период Гражданской войны. Из 23 кадетских комитетов, функционировавших с марта по ноябрь 1917 г. в регионе, хоть как-то проявляли себя: и принимали участие в политической работе в общесибирском масштабе не более 10—12. В среднем, число, наиболее; активных конституционных демократов: края в период «демократической кон трреволюции» значительно уменьшилось по сравнению с 1917 г., однако с конца лета 1918 г. начало возрастать в связи с постоянно увеличивающимся потоком приезжих с Урала, Поволжья, Центра и Юга России. Разногласия среди кадетов * Сибири удавалось подавить авторитетом лидера - В:Н. Пепеляева,: взгляды которого легли в основу политической программы ПНС на востоке России в первый год Гражданской войны, нацеливающей на подготовку диктатуры.

После государственного переворота 18 ноября 1918 г. уже трудно было говорить о едином политическом, курсе и однонаправленной работе членов партии народной свободы. Сибири,, действия отдельных ее лидеров стали редко согласовываться с Восточным отделом. С конца 1918 г. в деятельности местных кадетов наиболее важной становилась не программа ПНС в целом, а те политические установки,, которые вырабатывали отдельные партийные группы и лидеры. Конституционные демократы Сибири восприняли идею «национального взлета» в такой степени, что предпочли. просто слиться с режимом, установившимся в крае в ноябре 1918 г. Поэтому на завершающем этапе Гражданской войны в Сибири они превратились из членов кадетской партии в агентов государственной, власти.

В период «демократической контрреволюции» на программные установки и политическую практику местных кадетов оказывали большое влияние социальный опыт революции 1917 г. и стремительно меняющиеся события в крае. Так, не могла оставаться без внимания политика Временного правительства первого состава и последующих коалиционных кабинетов. I Осмысление всех ошибок, допущенных в прошлом, предоставляло шанс избежать их в будущем. - ,! ' ;

Практически, все конституционные демократы Сибири исключали возг ' можность организации- власти в условиях Гражданской« войны по- типу коалиции, несовершенство'которой на своем примере продемонстрировало Временное правительство 1917 г. Каждая перемена его состава; неизбежная из-за

I I 'I > 1 1 прямого партийного влияния на государственных деятелей, становилась' пе 1 \ ременой'самой, верховной власти, что расшатало её престиж и стало причи ' 1 ' ной падения. ,. < • 1 ,

Кроме того, негативное отношение кадетов к умеренным социалисти ' ' ' • ческим партиям'также брало своё начало1 в 1917 г. Именно тогда, по-мнению 1 » конституционных демократов, последние наглядно продемонстрировали неподготовленность и неспособность к управлению, склонность« к компромис < сам и' социалистическим* экспериментам, что неизбежно; привело кустанов

1с' лению власти большевиков. Поэтому кадеты были настроены, категорически

1 1 , 1 ' ' 1 против Временного правительства автономной Сибири, состоявшего'^ практически исключительно, из социалистов, и организованного из' его уполномо

I к / » ченных, Западно-Сибирского Комиссариата. Тем не менее', на протяжении 1 1

1918-1919 гг. местные конституционные демократы активно сотрудничали с , некоторыми представителями эсеровской и меньшевистской партий в рамках

1 1 < I ' межпартийных организаций, таких как Отдел Всероссийского.союза;вбзрожч « 1

I I г « • 4 дения России и Омский национальной блок. , ' , 1 •

Большую роль при разработке политического курса ПНС в период 1

Гражданской войны сыграл личный социальный опыт отдельных, членов кадетской партии, особенно — В.Н. Пепеляева, огромной заслугой которого яв . . лялось объединение разбросанных по всей территории от Урала до Дальнего Востока кадетских групп на почве общей политической программы. Дни, проведенные Пепеляевым, в 1917 г: - комиссаром Временного правительства^ в революционном Кронштадте наложили; определенный отпечаток на его представления о характере власти, потенциальных союзниках, стратегий и тактике: Не желая повторения «печального»; по его мнению, опыта, революции; .лидер сибирских кадетов г приложил : массу усилий для формирования; и реализации; принципиально новой политической, платформы, учитывающей , все тактические ошибки," допущенные в; 1917 г. Поэтому нанряженными оказались.отношения; с социалистами и' сотрудничавшими? с ними левыми облат стниками, идеальной^формой организации власти для кадета стала диктатура: ' Однако социальный опыт не мог бьпъпродуктивен,еслинебралисьво внимание новые исторические реалии. Стало-быть, вторым фактором, определившим; направлениям политической деятельности? конституционных демократов Сибири в период Гражданской войны, стали текущие, подчас стремительно меняющиеся события в крае: Во-первых, сама1 обстановка: в стране /фебовала,решительности; и твердости. Диктатуре большевиков, как считали • кадеты, можно;было противопоставить только сильную власть. А слабость и органическая неработоспособность созданной на Уфимском государственном совещании в сентябре. 1918 г. Директории только укрепила их веру :в спасительность: диктатуры. Во-вторых, равнодушие :и пассивность» сибирского населения, до ■ конца не: понимавшего смысла и целей воины, лишало социальной поддержки не:только кадетов,.но и временные антибольшевистские правительства края; лто; по мнению представителей партии народной свободы, ; толкало на[ милитаризацию власти и? заставляло* искать/опоры, в ;армии; Поэтому более тесными стали' отношения конституционных демократов с русским офицерством и, наоборот,, напряженными с теми организациями и партиями, которые не разделяли тягу кадетов к диктатуре. В-третьих, в критический момент истории; когда свои права, убеждения, наконец, общегосударственные интересы приходилось отстаивать с оружием в руках, на второй план отходили сибирские проблемы, следовательно, областнические идеи и требования.Вопрос об автономии края откладывался до Учредительного собрания, а Сибирская областная дума, являвшаяся, объектом опеки эсеров и поддерживающих их областников, по. мнению кадетов; должна была быть ликвидирована немедленно. Созыв парламента в условиях Гражданской войны;, не позволял укрепить власть и создать реально единый фронт. К тому же конституционные демократы на.Чрезвычайном областном съезде в декабре 1917 г. вообще не были допущены до участия в формирований и работе органов власти, автономной Сибири, в том числе и СОД. Наконец, разобщенность «белых» правительств и военных сил по всему пространству бывшей Российской империи временно заставляло думать многих .представителей антибольшевистского движения, в, частности* кадетов; что успех в Гражданской . войне в некоторой степени может зависеть от иностранной помощи: И выходцы из партии народной свободы в 1918-1919 ■ гг. активно добивались поддержки внешних союзников. . , , г

На стратегические и тактические замыслы сибирских конституционных демократов в первый год Гражданской войны, влияли директивы центрального комитета ПНС, постановления кадетской партийной; конференции; прошедшей в мае .1918 г., и политические.установки Всероссийского национального центра. «Москва не так уж далеко стояла от этих событий, как это принято обычно; думать»1, — заметил; ещё современник. Из столицы на Урал, в Поволжье и Сибирь непрекращающимся; потоком прибывали видные политические деятели с инструкциями и заданиями. Так, в августе 1918 г. по решению ЦК кадетской партии и Национального центра в Омск приехал В.Н. Пепеляев, который в соответствие с планом, разработанным указанными организациями, сразу же, приступил к подготовке почвы для диктатуры.

Кадетская идеология; основанная на принципах либерализма, в условиях тяжелых социальных потрясений, требующих суровости и «сильной руки» всё стремительнее отходила на задний план, уступая место; тактике. Консти

1 Серебренников И. И. Указ. соч. С. 428. . , . . •

•V.:.■ У ' 202 У '•■ - , ';;.,' .л туционные демократы Сибири, без сомнения, не отказывались от своих основополагающих принципов и ценностей, но анализ социального опыта революции 1917 г. и политической; обстановки в период Гражданской войны приводил их к мысли, что реализация этих принципов несвоевременна и не принесет результатов. Поэтому кадеты стали склоняться; к идеологии; «белых»; диктаторских режимов; которая: представляла собой' идеологию не; столько> созидания,. сколько борьбы.' Тем' самым; члены партии; народной свободы, стремились создать условия для- воплощения своей политической программы в жизнь в будущем. Для этого необходимо было прежде всего* победитьболь-шевиков! ; .' л "-."■■'•;'. • ' л '' :

С конца 1918 г. конституционные демократы края всё чаще стали.обращаться. к, опыту,! приобретенному уже: выходе; самой? Гражданской? воины:, Признавая общими целями укрепление власти на востоке; страны, обеспече-ниеиностраннойподдержкойРоссийскоеправительствО'А^В.Колчака.иока-зание ему содействия в восстановлений порядка в тылу Сибирской армии,; лидеры ПНС в, крае, предлагали свои собственные программы по их достижению. На взгляды влияли продолжительность пребывания в Сибири; уровень осведомленности о специфике экономического, политического;, социального развития:»краящ;т.ш

На правых позициях стояла основная масса представителей Восточного: отдела^ имевших, небольшой^ стажполитической^работьг: в^ Сибири; ■ мал комых с;,нуждами;■; региона, настроениями местного населения. Напоминавшие «временщиков», они свою основную задачу видели только в; уничтожений большевизма. Поэтому большие, надежды.вoзJIaгaлиciE> на Сибирскую армию и усиление власти диктатора. Несмотря^ на то что позиция Восточного отдела по внешнеполитическим вопросам под. влиянием международной^ обстановки. менялась, большинство - его членов рассчитывало на помощь стран Запада (и не только бывших союзников, но и Германии), называя японофиль-ство среди видных политических деятелей «белой» Сибири не позволительным для великого государства, провинциализмом. Правые кадеты открыто пропагандировали национализм, предлагая объединиться вокруг Верховного правителя во имя великой, единой и неделимой России.

Своя точка зрения по многих важным вопросам того времени была у конституционных демократов, занимавших важные государственные посты в правительстве A.B. Колчака. Г.К. Гинс, В.Н. Пепеляев, Г.Г. Тельберг, A.A. Червен-Водали осуществили огромный вклад в разработку политического курса не столько кадетской партии в Сибири, сколько «белой» власти. Предлагая свою программу действий по наведению порядка в тылу и получению иностранной поддержки, они оказывали правительству помощь в преодолении хозяйственной разрухи, установлении законности и правопорядка. Кадеты-министры, за некоторым исключением, имея за плечами богатый опыт политической деятельности в Сибири, в период крупных поражений «белых» армий на фронте и роста социальной напряженности в тылу выступили за ограничение власти Верховного правителя'и создание законосовещательного учреждения, которое смогло бы обеспечить связь правительства с местным населением и «левой» оппозицией.

Левое крыло партии народной свободы на востоке России представлял Л.А. Кроль, который по-своему интерпретировал исторические реалии и беспокоился в большей мере о репутации ПНС, осуждал политическую программу Восточного отдела; в противовес ей предложил свою. Он* требовал демократизации политического режима путем создания законодательного органа власти и сближения кадетов и Российского-правительства с социалистами.

В' целом, конституционные демократы Сибири, не отказываясь от идеологии кадетской партии, сосредоточили основное внимание на решении тактических вопросов. Поэтому 'политическая практика в мае 1918 — январе 1920 гг. была направлена на установление диктатуры в крае, а впоследствии — её укрепление. Через посредство политического режима, на который опирались местные кадеты, они стремились расправиться с большевиками, что открыло бы путь партии народной свободы как одной из «победителей» в

Гражданской войне к реализации своего политического курса. Однако опыт, полученный уже в ходе Гражданской войны, особенно - в наиболее масштабной её фазе, заставил, в конечном счете, вернуться к основополагающим установкам идеологии ПНС. Результатом осмысления этого опыта стало твердая уверенность, что военные неудачи Сибирской армии обусловлены отсутствием широкой социальной базы у «белого» правительства. В стремлении её расширить кадеты края пришли к мысли о созыве Земского Собора.

Тем не менее, ПНС переоценила ресурсы политического режима, установившегося на востоке страны в ноябре 1918 г., она не учла реальных возможностей власти и объективный характер обстановки (влияние «левой» оппозиции, рост недовольства сибирского населения, безразличие стран Запада к внутрироссийским проблемам и т.д.), а реформы оказались запоздалыми, что привело, в конечном итоге, к поражению. Сделав ставку на диктатуру, партия народной свободы с падением диктаторского режима в январе 1920 г. также потерпела крах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Программные установки и политическая практика кадетов Сибири"

На правах рукописи

Васильева Евгения Владимировна

ПРОГРАММНЫЕ УСТАНОВКИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАДЕТОВ СИБИРИ (МАЙ 1918 - ЯНВАРЬ 1920 ГГ.)

07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-6 0КТ 2011

Омск 2011

4855300

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Кожевин Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Штырбул Анатолий Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Мышанский Андрей Алексеевич

Ведущая организация: Омский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^

доктор исторических наук, профессор К. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период Гражданской войны в России одной из ведущих политических сил являлась кадетская партия (партия народной свободы). В своей стратегии и тактике конституционные демократы опиралась на принципы либерализма, при этом учитывали социальный опыт революции 1917 г. и исторические реалии Гражданской войны. Однако кадетской партии, аккумулировавшей значительные интеллектуальные ресурсы, так и не удалось обеспечить Белому движению широкую социальную поддержку, что в значительной степени способствовало поражению противников Советской власти и, как следствие, краху либеральных проектов возрождения России после окончания Гражданской войны.

Рассматривая современные политические процессы, невозможно проводить прямые аналогии с историей российского либерализма 1918—1920 гг. Тем не менее, откровенные неудачи «Союза правых сил» и «Яблока» на выборах в Государственную думу заставляют задуматься над реальными шансами либеральной альтернативы в условиях российской действительности. Все это актуализирует проблему программных установок и политической практики кадетов середины 1918 - начала 1920 гг.

Без масштабного исследования различных сторон деятельности конституционных демократов этого периода невозможна полноценная реконструкция общей картины Гражданской войны. При этом важно обратить внимание на те районы России, где партия народной свободы (ПНС) оказалась одной из ведущих сил, существенно влиявших на поведение «белой» власти. Таким регионом была и Сибирь. Здесь кадетские лидеры играли активную роль на политической арене в период «демократической контрреволюции». Они же являлись ближайшими советниками адмирала A.B. Колчака и, в конечном счете, разделили ответственность за результаты деятельности Верховного правителя, за судьбы Белого движения на востоке России.

Степень изученности темы, В истории изучения программных установок и политической практики кадетов Сибири времен Гражданской войны можно выделить два больших периода: 1) 1920-е - 1980-е гг.; 2) 1990-е - 2000-е гг. Каждый из них отличается особым состоянием методологической базы, характером проблематики, глубиной теоретических обобщений, кругом вводимых в научный оборот источников, а также спецификой воздействия на исследования политико-идеологических факторов.

В 1920-х гг. происходило становление историографии Гражданской войны в России. Уже тогда одним из направлений исследований стала история политических партий, выступивших в роли противников большевизма. В отдельных публикациях 1920-х гг. встречались редкие и отрывочные упоминания о кадетах, которые представлялись как ведущая сила российской контрреволюции и «проводники антинародной программы».

Крайне фрагментарно отражалась эта тематика и в первых работах о Гражданской войне на востоке России. Авторы обходили вниманием политическую практику конституционных демократов Сибири, хотя в указанных публикациях

всё же получили отражение отдельные аспекты политической борьбы в антибольшевистском лагере, военные действия на Восточном фронте и т.д.

Только в конце 1920-х - начале 1930-х гг. были изданы первые специальные труды о деятельности кадетской партии как в центре России, так и в Сибири1. В них подчеркивалась мысль об исторической обреченности усилий конституционных демократов в годы Гражданской войны. А.А. Ансон и Б.З. Шумяцкий впервые отметили решающую роль членов ПНС в организации переворота 18 ноября 1918 г. Впрочем, использование ограниченного числа документов и материалов ПНС не позволило авторам этих исследований полноценно-раскрыть характер социально-политической активности её членов.

В 1920-е- начале 1930-х гг. история партии народной свободы периода Гражданской войны изучалась и за пределами России. Основные вехи биографий видных её членов, включая жизненный путь лидера омских кадетов В.А. Жардецкого, были отражены в сборнике статей, подготовленном П.Н. Милюковым, Н.И. Астровым, В.Ф. Зелеером2. Работа П.Н. Милюкова «Россия на переломе» (Париж, 1927 г.) включила краткое описание истории «белой» Сибири. Здесь кадеты показаны как сила, ориентирующаяся прежде всего на демократические ценности. С.П. Мельгунов в книге «Трагедия адмирала Колчака» (Белград, 1930-1931 гг.) детально обрисовал политическую обстановку на востоке России в 1918-1920 гг. Впрочем, информация о конституционных демократах Сибири была представлена им достаточно скудно и фрагментарно.

В середине 1930-х —первой половине 1950-х гг. значительно сократился выпуск трудов по истории Гражданской войны, что отразилось и на изучении деятельности буржуазных и социалистических партий в 1918-1920 гг. Господствующим стало мнение, что контрреволюция не является заслуживающим внимания объектом исследования.

В публикациях второй половины 1950-х — середины 1970-х гг. особое значение придавалось исследованию вопросов расстановки политических и классовых сил в антибольшевистском лагере на разных этапах Гражданской войны. Специальные и масштабные работы по истории политических партий, в том числе и кадетской, в 1918-1920 гг., были подготовлены Л.М. Спириным3. Автор подчеркнул мысль о значительной организующей силе конституционных демократов и их влиянии на политических курс «белых» правительств.

Прорыв в разработке проблем, связанных с деятельностью политических партий и их местных комитетов, наметился в конце 1970-х — 1980-х гг. В центре внимания историков оказалась и ПНС4. Н.Г. Думова впервые отме-

1 Стольный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929; Ансон А., Шумяцкий Б. Конституционно-демократическая партия // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. Т. 2. Стб. 935-938.

2 Памяти погибших. Париж, 1929.

3 Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне (1917-1920 гт.). М., 1968; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий. М., 1977.

4 Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982; Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982; Думова Н. Г., Трухановский В. Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989.

тила, что переход кадетов на позиции сторонников военной диктатуры был вызван логикой Гражданской войны. Г.З. Иоффе обозначил основные направления деятельности конституционных демократов Сибири в период «демократической контрреволюции»1. Американский историк У. Розенберг один из первых заострил внимание на прямой связи политической практики кадетов периода Гражданской войны с социальным опытом, приобретенным ими в 1917 г.2.

В целом, в 1920-х - 1980-х гг. были исследованы такие важные вопросы, как участие кадетов в деятельности временных правительств «белой» Сибири, их влияние на политику антибольшевистских режимов. Советские историки отметили ведущую роль ПНС в подготовке и установлении власти A.B. Колчака на востоке страны.

Под влиянием социально-политических процессов начала 1990-х гг. произошли существенные изменения и в отечественной исторической науке. Складывание в стране многопартийной системы усилило интерес к истории отдельных политических партий, в том числе и работе их областных и губернских комитетов на востоке России во время Гражданской войны.

Крупный вклад в изучение истории российского либерализма начала XX в. внес В.В. Шелохаев. Проблема эволюции идеологии и программы кадетской партии, основные направления деятельности её членов в период Гражданской войны и эмиграции нашли отражение в работах Н.И. Канищевой. Внешнеполитической концепции ПНС 1905-1920 гг. посвятили кандидатские диссертации С.И. Шабанов и В.А. Кустов.

Введение в научный оборот ранее недоступных источников, публикация сборников документов и материалов не только ЦК партии народной свободы, но и провинциальных кадетских комитетов привели к появлению региональных исследований по истории ПНС. На материалах Сибири O.A. Харусь рассмотрела идеологию и политику местных кадетских организаций в начале XX в. В работах В.Г. Хандорина показан процесс изменения политических взглядов конституционных демократов Сибири на протяжении революции и Гражданской войны, результатом которого стала поддержка идеи национальной диктатуры. JI.M. Коломыцева сумела восполнить пробел в изучении вопросов деятельности сибирских кадетских групп в феврале 1917 - начале 1918 г., тем самым создала предпосылки для исследования политической практики конституционных демократов восточных районов России в период «демократической контрреволюции» и правления A.B. Колчака3.

Особое место в отечественной историографии 1990-х — первого десятилетия 2000-х гг. занимают работы, написанные в жанре исторической биографии. Внимание историков оказалось приковано к личности В.Н. Пепеляе-ва, Н.В. Устрялова, Г.Г. Тельберга, Г.К. Гинса и др. лидеров ПНС. В работах биографического жанра кадеты Сибири представлены в большей мере как

1 Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983.

2 Rozenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution. London, 1974.

3 Коломыцева JT. M. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918 г.) : автореф. дис. ... кацд. ист. наук. Томск, 1993.

самостоятельные государственные деятели, практически незаметной осталась их связь с партией, в которой они состояли.

В монографиях обобщающего характера по истории «белой» Сибири рассмотрены важные для осмысления деятельности ПНС вопросы политической борьбы, расстановки сил в восточном регионе России в период революции 1917 г. и Гражданской войны1. Э.И. Черняк и М.В. Шиловский показали работу местных отделов различных политических партий и объединений.

На сегодняшний день обширна историография Белого движения и государственного строительства на территории, не подконтрольной большевикам. Проблема роли партийных структур, в том числе и партии кадетов, в формировании политического курса Белого движения нашла отражение в монографиях В.Ж. Цветкова. А.Н. Никитин вслед за У. Розенбергом усомнился в том, что ПНС в период правления A.B. Колчака являлась правящей, несмотря на её порой определяющее влияние на кадровые назначения и экономическую политику Российского правительства2.

Большой вклад в изучение деятельности общественно-политических и социальных групп, партий на востоке России в годы Гражданской войны внесли М.В. Шиловский, A.B. Добровольский, В.А. Шулдяков и др. В работах, касающихся аспектов политической практики сибирских эсеров, областников, казачества в 1918-1920 гг., рассмотрены вопросы их взаимоотношений с кадетами края3. A.A. Штырбул впервые поднял проблему политической культуры Сибирского региона, в контексте которой рассмотрел деятельность кадетских организаций на востоке страны в период Гражданской войны.

С.П. Звягин в ходе исследования правоохранительной политики A.B. Колчака затронул сюжеты, имеющие отношение к работе членов ПНС, занимавших посты министров внутренних дел и юстиции. В.М. Рынков назвал кадетов Сибири мощными игроками на политическом поле края, которые, как и эсеры, на фоне низкого авторитета антибольшевистских правительств в крае притягивали к себе всех недовольных.

Исследователи Ю.Г. Лончаков и О.Ф. Гордеев при изучении аграрного курса правительств «белой» Сибири остановились на программе ПНС в связи с её превращением в официальную концепцию земельной политики Временного Сибирского и Временного Всероссийского правительств.

В работах М.В. Шиловского, A.B. Добровольского, A.A. Мышанского и др. исследователей, посвященных деятельности органов местного само-

1 Черняк Э. И. Революция в Сибири : съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций с марта 1917 по ноябрь 1918 г. Томск, 2001; Шиловский М. В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003; Тгшонин Е. К, Порхунов Г. Л. Борьба за власть : революция и контрреволюция в Сибири (1917-1922). Омск, 2007 и др.

2 Никитин А. Н. Государственность «белой» России : становление, эволюция, крушение. М., 2004; Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1917-1918 гг. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). М., 2008 и др.

3 Добровольский А. В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск, 2002; Шиловский М. В. Сибирсхое областничество в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - первой четверти XX в. Новосибирск, 2008 и др.

управления Сибири в период Гражданской войны, говорится об институтах и учреждениях, функционирование которых было связано с политической практикой сибирских кадетов.

Таким образом, второй период историографии темы отмечен дальнейшим развитием проблематики исследований, сопровождавшимся существенным обогащением источниковой и методологической базы. В итоге, наметился прорыв и в осмыслении уже известных фактов.

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии серьезного задела в исследовании заявленной темы. При всем внимании отечественных историков к деятельности ПНС эпохи Гражданской войны в их работах не получили целостного и масштабного отражения программные установки и политическая практика кадетов Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг. В литературе освещены лишь некоторые аспекты деятельности местных конституционных демократов, чаще рассматривавшиеся в контексте прочих проблем по истории Гражданской войны на востоке страны.

Объектом изучения в диссертационной работе являются кадетские организации Сибири в годы Гражданской войны.

Предмет исследования - программные установки и политическая практика конституционных демократов Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг.

Цель - раскрыть содержание программных установок и выявить наиболее существенные черты, а также особенности политической практики кадетов Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления A.B. Колчака.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Раскрыть представления конституционных демократов Сибирского региона о формах организации и функционирования политической власти в мае -ноябре 1918 г. и выделить причины перехода членов партии народной свободы на позицию поддержки диктатуры.

2. Выявить взгляды кадетов на проблему сотрудничества с областниками и эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции».

3. Выявить роль членов ПНС в обеспечении вооруженной поддержки восточной контрреволюции и поиске фигуры военного диктатора в мае — ноябре 1918 г.

4. Раскрыть содержание проектов конституционных демократов Сибири, направленных на укрепление власти на востоке России, в период правления A.B. Колчака.

5. Определить способы и степень участия кадетов в государственном управлении на востоке России в ноябре 1918 - январе 1920 гг.

6. Охарактеризовать позиции представителей ПНС по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства A.B. Колчака.

7. Установить значение социального опыта революции 1917 г. и Гражданской войны для выработки программных установок и политической практики кадетов Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сибири, включая Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, Омский уезд Акмолинской области. Для сравнительного анализа привлекался материал других регионов страны — Дальнего Востока и Юга России.

Хронологические рамки включают период с мая 1918 г. по январь 1920 г. Определение нижней границы обусловлено несколькими факторами. Кадеты Сибири вышли из подполья в конце мая - начале июня 1918 г. С этого момента они и приступили к разработке нового политического курса. Тогда же ЦК ПНС признал автономию областных комитетов и предоставил им право самостоятельно принимать решения. Партийная конференция, проходившая в мае 1918 г. в Москве, также стала важнейшим рубежом в деле определения перспективных задач, которые предстояло решать кадетам на протяжении всей Гражданской войны. Верхняя граница - январь 1920 г. - ознаменовалась падением правительства A.B. Колчака и закатом деятельности ПНС на востоке России.

Методологической основой диссертационного сочинения является совокупность подходов и принципов. В процессе исследования использовался системный подход, дающий возможность представить программные установки и политическую практику кадетов Сибири мая 1918 - января 1920 гг. как целостную систему взаимосвязанных элементов, объединенных общими принципами и основополагающими идеями, в единстве связей с историческим контекстом и социальным опытом революции 1917 г.

Исследование базируется на принципе историзма, подразумевающем рассмотрение исторического явления в динамике и в непосредственной связи с социально-экономическими, политическими и культурными условиями. Принцип междисциплинарности предполагает использование научных приемов и категорий из области политической, социальной и интеллектуальной истории, политологии, социальной психологии. Это открывает возможность учитывать влияние традиций, моральных норм, особенностей поведения и политического сознания, присущих кадетам Сибири как группе, на результаты их политической практики.

Для достижения цели применялись, помимо общенаучных, специальные исторические методы: проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-типологический и метод биографического описания.

Базовыми категориями диссертационной работы являются дефиниции «политическая практика» и «программные установки». Под политической практикой понимается целенаправленная политическая деятельность, имеющая свои мотивы, средства и результаты. Программные установки -это проявляемое в политической практике отношение субъекта к явлениям, событиям и т.д., которое формируется на основе прошлого опыта и учета современных исторических условий.

Источниковая база исследования представлена шестью группами источников: программными документами, делопроизводственной документа-

цией, публицистикой, источниками личного происхождения, законодательными актами и периодической печатью.

Первую по значимости группу источников составляют программные документы ПНС. В них изложены цели и задачи, определены средства и формы, в которых кадеты мыслили реформирование общества. Источник позволяет оценить стратегические и тактические замыслы его создателей и составить представление о планах конституционных демократов на будущее.

Делопроизводство освещает повседневную деятельность кадетских комитетов Сибири, что помогает увидеть их работу «изнутри». Дискуссии и решения по важным вопросам, возникающим в ходе работы, оказались зафиксированы в протоколах и стенограммах заседаний съездов и конференций ПНС 1917—1919 гг., на которых в процессе обсуждения закладывались основы программных положений кадетов и шла разработка их политической стратегии.

Ценна делопроизводственная документация ЦК партии народной свободы и Всероссийского национального центра (ВНЦ), с которыми были тесно связаны конституционные демократы Сибири. Интерес представляют протоколы допроса A.B. Колчака и кадета A.A. Червен-Водали, стенограммы судебных заседаний над бывшими деятелями колчаковского режима. Материалы данной группы знакомят с фактами из истории Гражданской войны на востоке России, не отраженными в других сохранившихся источниках. В указанных документах зафиксирована трактовка событий, представленная подсудимыми кадетами, названы мотивы их поступков и дана оценка собственной деятельности.

Информативны постановления правительства по кадровым вопросам и личные дела членов кабинета при A.B. Колчаке из числа кадетов, а также журналы заседаний Совета министров (фонд Р-176 ГАРФ) и делопроизводство ведомств, возглавляемых выходцами из ПНС. Фонды Р-1700 (МВД), Р-200 (МИД), Р-4369 (министерство юстиции), Р-190 (ГЭС) ГАРФ охватывают комплекс документов, позволяющих определить основные направления и характер деятельности кадетов-министров.

Большую ценность для исследования представляет публицистика. Данная группа включает статьи членов ПНС и лидера большевиков В.И. Ленина, изданные отдельными сборниками и напечатанные в газетах1. В своей совокупности данные материалы дают возможность проследить то, как кадеты и их основной оппонент реагировали на злободневные проблемы и как пытались сформировать общественные мнение в 1918-1920 гг. Анализ публицистики помогает создать относительно целостное представление о программных установках членов ПНС на востоке России.

Значительную по объему группу источников составляют мемуары, дневники и письма кадетских лидеров и других участников антибольшевист-

1 Устрялов Н. В. Под знаком революции : сб. ст. Харбин, 1927; Ленин В. И. Блок кадетов с октябристами // Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 17. С. 35-36; Он же. Кадеты в «двух лагерях» и о «разумном компромиссе» //Там же. Т. 20. С. 134-138 и др.

ского движения. Воспоминания и дневниковые записи конституционных демократов Г.К. Гинса, JI.A. Кроля, Н.В. Устрялова, В.Н. Пепеляева позволяют исследователю познакомиться с идеями, проектами, взглядами кадетов Сибири1.

Много ценных фактов и характеристик можно найти в дневнике П.В. Вологодского, мемуарах И.И. Серебренникова, В.Н. Чернова, Н.Д. Авксентьева, В.Д. Зензинова, Е.Е. Колосова, записках И.И. Сукина. Чуть менее информативны заметки и воспоминания кадровых военных (К.В. Сахарова, JT.B. Филатьева, Дж. Уорда, У. Гревса и др.), где в основном дан краткий обзор боевых операций Сибирской армии и иностранных экспедиционных войск. Исключениями являются дневниковые записи А. Будберга и мемуары В.Г. Болдырева. «Отрывки из моего сибирского дневника» французского генерала М. Жа-нена дают возможность посмотреть на проблему «"белая" власть и интервенты» в интерпретации самих союзников. Письма В.А. Жардецкого и A.A. Бе-лоруссова-Белецкого руководству ВНЦ знакомят с задачами и результатами работы межпартийных блоков, созданных на территории, не подконтрольной большевикам, при участии кадетов Сибири.

Законодательные акты (законы, распоряжения, постановления высшей власти «белой» Сибири), опубликованные в газетах и специальных сборниках, предоставляют возможность выявить практическую составляющую деятельности кадетов на востоке России в мае 1918 - январе 1920 гг. и раскрыть их роль в формировании политического курса антибольшевистских правительств Сибири2.

Самостоятельным блоком источников, привлеченных в работе, является периодическая печать. Упор сделан на ведущие кадетские газеты: омскую «Сибирскую речь», красноярскую «Свободную Сибирь», иркутские «Свободный край» и «Сибирский край», читинскую «Забайкальскую новь». Использовались издания других организаций и партий: прежде всего - «Русское дело» и «Отечественные ведомости», а также «Заря», «Наша заря», «Сибирская жизнь», «Голос народа», «Новая Сибирь», «Народная Сибирь», «Народная газета», «Русская речь», «Каменская жизнь», «Жизнь Алтая», «Дело Сибири», «Вечерняя заря». Привлекались материалы официальных правительственных изданий. Периодическая печать помогает подробно реконструировать события мая 1918 - января 1920 гг., ознакомиться с хроникой центральных правительственных учреждений, показать динамику изменения программных установок кадетов Сибири, отраженных в газетных интервью.

Научная новизна диссертации определяется несколькими факторами. Впервые в отечественной историографии самостоятельным объектом мас-

1 Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак : Поворотный момент русской истории. 1918-1920. М, 2008; Кроль Л. А. За три года : воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток, 1922; Устрялов Н. В. Белый Омск : дневник колчаковца // Альманах «Русское прошлое». СПб, 1991. № 2. С. 283-338; Дневник В.Н. Пепеляева // Сибирь: лит.-худ. альманах. Иркутск, 1989. № 6. С. 74-88 и др.

2 Последние дни колчаковщины : сб. док. / сост. М. М. Константинов. М. ; Л., 1926; Временное Сибирское правительство, 26 мая - 3 ноября 1918 г.: сб. док. и мат. Новосибирск, 2007 и др.

штабного исследования стала политическая практика кадетов Сибири в мае 1918 - январе 1920 г., которая рассматривается в тесной взаимосвязи с анализом их программных установок, социального опыта революции 1917 г. и реалий Гражданской войны. Уделено внимание политическому сознанию, межличностным и межгрупповым взаимодействиям в рамках кадетской среды и антибольшевистского движения в Сибири, восприятию происходящих событий и процессов их современниками. Учитывая идейные расхождения среди местных кадетов, впервые с помощью исторических источников реконструированы подходы лидеров ПНС в Сибири к решению насущных вопросов того времени, которые стали составной частью общего политического курса партии. Использован комплекс источников, не привлекавшихся ранее при написании истории кадетских организаций Сибирского региона периода «демократической контрреволюции» и правления A.B. Колчака. Впервые показана динамика и выявлены причины изменения состава местных кадетских групп на протяжении Гражданской войны. Установлено большое значение социального опыта революции 1917 г. и Гражданской войны для выработки программы и политической практики конституционных демократов Сибири в мае 1918 - январе 1920 гг.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В период Гражданской войны кадетская среда на востоке России была идейно неоднородна. Отсутствовал единый политический курс. После переворота 18 ноября 1918 г. действия отдельных кадетских лидеров практически перестали согласоваться с Восточным отделом ЦК ПНС.

2. Следствием полугодового пребывания конституционных демократов в подполье стало ослабление их активности и утрата партией народной свободы прежних позиций на политической арене края. Оживление деятельности местных кадетских групп было связано с прибытием в Сибирь представителей организаций ПНС Европейской России, Поволжья, Урала, которые сыграли определяющую роль в создании центрального партийного органа в Сибири и разработке политической стратегии партии на востоке страны в период Гражданской войны.

3. К началу лета 1918 г. члены ПНС не имели четких представлений о характере политической власти в условиях Гражданской войны. Отдельные кадетские группы симпатизировали диктатуре, в то время как основная часть конституционных демократов Сибири предпочитала не поднимать этот вопрос, в лучшем случае - высказывалась за создание коалиционного правительства. Переход членов ПНС в Сибири на позицию поддержки диктаторской власти был обусловлен следующими факторами: политическим бессилием Директории, логикой Гражданской войны, требовавшей единой и сильной власти, анализом опыта деятельности Временного правительства 1917 г., авторитетом лидера - В.Н. Пепеляева, который прибыл в край с четкой установкой на подготовку диктатуры.

4. Ограниченность социальной поддержки у кадетской партии в Сибири толкала на поиск союзников в Гражданской войне. Сотрудничество конституционных демократов с областниками и эсерами было вынужденной мерой. Объединяла общая цель - борьба с большевиками, но представления о способах её достижения разнились. Кадетская партия стремилась распространить своё влияние на армию, являвшуюся в военное время главным инструментом политики. В течение лета - начала осени 1918 г. кадеты занимались поиском фигуры диктатора. Выбор пал на адмирала A.B. Колчака.

5. Конституционные демократы Сибири представили три основных проекта укрепления власти на востоке России в период правления A.B. Колчака. Самый радикальный нацеливал на демократизацию политического режима путем созыва парламента. Правые кадеты настаивали на укреплении власти Верховного правителя и ликвидации всех учреждений, ограничивавших права диктатора. Представители умеренного крыла ПНС считали необходимым создание законосовещательного органа, который смог бы обеспечить связь власти с народом.

6. В условиях разобщенности «белых» армий конституционные демократы поставили на повестку дня вопрос о привлечении союзнической помощи в борьбе с большевиками. Однако проблема иностранной поддержки не являлась одной из наиболее существенных для кадетов, понимавших, что победа в Гражданской войне целиком зависит от усилий «белых» армий.

7. В процессе разработки политического курса в мае 1918 - январе 1920 гг. представители ПНС учитывали реалии военного времени, при этом обращались к социальному опыту революции 1917 г. Они, не отказываясь от идеологии кадетской партии, основное внимание сосредоточили на решении тактических вопросов. Однако опыт, полученный уже в ходе Гражданской войны, особенно - в наиболее масштабной её фазе, заставил вернуться к идеологии ПНС. Результатом осмысления этого опыта стала твердая уверенность, что военные неудачи Сибирской армии обусловлены отсутствием социальной базы у «белой» власти. В стремлении её расширить кадеты пришли к мысли о созыве Земского Собора и проведении реформ.

Практическая значимость. Материал диссертации может быть востребован в образовательной практике в процессе преподавания отечественной истории, истории Сибири: при подготовке учебных пособий, для чтения лекций, специальных и факультативных курсов по региональной истории. Возможно применение материалов и выводов исследования при написании обобщающих работ по истории ПНС и Гражданской войны, а также в политической практике современных либеральных партий.

Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на одной международной (Омск, 2006), четырех всероссийских (Омск, 2006, 2008, 2009; Барнаул, 2007) и одной межрегиональной (Курган, 2006) научных конференциях. Непосредственно содержание диссертации изложено в одиннадцати публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень её изученности, определены объект и предмет, цель и задачи работы, её территориальные и хронологические рамки, дана характеристика теоретико-методологической основы и источниковой базы, раскрыта научно-практическая значимость исследования.

Первая глава «Основные направления и способы осуществления политической деятельности кадетов Сибири в период "демократической контрреволюции"» включает в себя три параграфа. Первый параграф посвящен вопросу эволюции взглядов конституционных демократов Сибирского региона на формы организации и функционирования политической власти в условиях Гражданской войны. В работе отмечено, что к весне - лету 1918 г. на востоке России не сложилось единой областной организации партии народной свободы, координировавшей действия всех кадетских групп. Первая (после освобождения Сибири, Заволжья и части Урала от Советской власти) конференция комитетов ПНС (Омск, август 1918 г.) наглядно продемонстрировала разобщенность во взглядах сибирских кадетов. Подавляющую часть делегатов возмутило выступление В.А. Жардецкого, настаивавшего на установлении диктатуры, рольшие надежды конституционные демократы Сибири возлагали на Уфимское государственное совещание, которое должно было создать единую власть.

Новый этап в деятельности местных комитетов ПНС начался в конце августа 1918 г., с прибытием в Сибирь В.Н. Пепеляева, благодаря стараниям которого все кадетские группы объединились под лозунгом военной диктатуры. В своей политической практике Пепеляев руководствовался инструкциями ВНЦ, решениями Московской конференции ПНС (май 1918 г.), а также опирался на собственный опыт, приобретенный в Кронштадте в 1917 г.

Идейным союзником В.Н. Пепеляева являлся известный публицист, фактический редактор «Сибирской речи» В.А. Жардецкий. Установление неограниченной власти, с точки зрения омского кадета, предопределили неудачный опыт коалиционных правительств 1917 г. и чрезвычайные условия военного времени. Однако пока все участники антибольшевистского движения на востоке России готовились к Уфимскому государственному совещанию, кадетские группы Сибири старались открыто не вести пропаганду идей диктатуры.

Против требований В.Н. Пепеляева и В.А. Жардецкого выступил Л.А. Кроль, который считал диктатуру гибельной для дела освобождения страны от Советской власти и для репутации ПНС. Кроль опирался на совместную программу Союза возрождения и Национального центра, разработанную в конце июля - начале августа 1918 г. Она ориентировала на работу по воссоз-

данию государства «в полном единении» всех партий и групп, ведущих борьбу с большевиками. До созыва Учредительного собрания вся власть, предполагалось, должна была перейти к Директории.

Тем не менее, осенью 1918 г. сторонники коалиции столкнулись больше с противодействием, чем со стремлением к созданию широкого антибольшевистского блока. Политическое бессилие Директории лишь подтвердило опасения тех кадетов, которые не верили в жизнеспособность коалиционных правительств.

На Омской конференции ПНС в ноябре 1918 г. все коалиции были признаны вынужденными мерами. Делегаты проявили единодушие в осуждении Учредительного собрания первого состава и социалистических правительств, подобных Комучу в Самаре. Громкий призыв В.Н. Пепеляева к установлению военной диктатуры приветствовался с энтузиазмом и становился общей политикой партии во второй половине 1918 — начале 1920 гг.

Во втором параграфе рассматриваются основные направления развития отношений кадетов с областниками и эсерами Сибири в мае - ноябре 1918 г. К поиску союзников, способных вести борьбу с большевиками, конституционных демократов подтолкнуло отсутствие широкой социальной базы. Учитывая, что ведущие позиции в 1917 г. в политическом пространстве Сибирского региона заняли представители областничества и партии эсеров, кадеты с начала Гражданской войны стали задумываться о возможном сотрудничестве с ними. Однако гораздо чаще возникали разногласия, чем удавалось найти компромисс.

В период Гражданской войны конституционные демократы открыто выступили против требований автономии края и созыва Сибирской областной думы, выдвинутых эсерами и областниками. В момент, когда на карту была поставлена судьба всей России, реанимирование областнических идей казалось неуместным. Вопросы местного характера предстояло решать Учредительному собранию после окончания Гражданской войны. В резкой форме члены ПНС отзывались о СОД с самого момента её образования на Чрезвычайном общесибирском областном съезде в конце 1917 г. Раздражение вызывал социалистический состав думы. К тому же, в обстановке Гражданской войны созыв парламента в его приемлемой форме, по убеждению кадетов, был бы вреден, так как не позволял укрепить власть и создать единый фронт.

Однако равнодушное отношение кадетов Сибири к требованиям областников не стало препятствием к сближению с ними. Пошедшая на разрыв с эсерами областническая группа Г.Н. Потанина разделяла антидумские настроения членов ПНС. В свою очередь, кадеты одобрили передачу власти Западно-Сибирским Комиссариатом (ЗСК) Временному Сибирскому правительству (ВСП) П.В. Вологодского. А поддержка установившегося после переворота 18 ноября 1918 г. в Омске политического режима окончательно сплотила правых областников и местных кадетов.

Летом 1918 г. в сибирской кадетской печати стал активно обсуждаться вопрос о коалиции либеральных и революционных партий. К примирению призывали страны Антанты, объединения материальных, людских и военных

ресурсов требовал фронт, на союзе настаивали межпартийные блоки, влияние которых стремительно росло. В этой обстановке даже «злейший социа-листоед» В.А. Жардецкий на страницах <<Сибирской речи» заговорил о коалиции, в которой ведущая роль должна была принадлежать конституционным демократам.

Официально эта точка зрения была озвучена на конференции кадетов Сибири и Урала в конце августа 1918 г., после завершения работы которой члены ПНС приступили к консолидации антибольшевистских сил и осенью создали так называемый Омский национальный блок. Идейным вдохновителем блока стал В.А. Жардецкий. Судя по декларациям, резко отрицательному отношению к Директории, данная организация являлся выразителем интересов и настроений сибирских кадетов.

В начале осени 1918 г. отношения конституционных демократов с социалистами стали более напряженными, что было вызвано окончательным переходом большинства членов ПНС на поддержку диктатуры, а также реакционного, с точки зрения эсеров, курса ВСП и совпало с приездом в Сибирь В.Н. Пепеляева. Опираясь на инструкции ЦК партии народной свободы, он обозначил приоритетным направлением деятельности местных кадетских групп ориентацию на представителей правых кругов и сведение на нет контактов с революционными партиями.

В параграфе дана характеристика подходов кадетских лидеров Сибири к проблеме взаимоотношений с членами социалистических партий в обстановке Гражданской войны. Критика эсеров и меньшевиков сводилась к трем основным положениям. Социалисты, по мнению кадетов, были не способны решать национальные задачи из-за своей чрезмерной партийности и действовали в угоду большевикам. А отсутствие у меньшевиков и эсеров навыков управления, с точки зрения членов ПНС, не позволяло им находиться у власти.

Вопрос о сотрудничестве кадетов с социалистами был официально закрыт на 2-й Общесибирской конференции ПНС (15-18 ноября 1918 г., Омск). В выступлении В.Н. Пепеляева говорилось: все компромиссы и коалиции ни в коем случае «не должны затемнять основные цели соблазном кажущегося единения и включать в свою сферу антигосударственные элементы, которые должны быть изолированы»1. Основные положения доклада были принять! единогласно.

Содержание третьего параграфа позволяет проследить то, как партия народной свободы решала проблему обеспечения вооруженной поддержки восточной контрреволюции и осуществляла поиск фигуры военного диктатора в период «демократической контрреволюций».

В работе отмечается, что кадеты впервые стали задумываться о спасительности диктатуры ещё летом 1917 г. Тогда чаяния всех жаждущих твер-

1 II Общесибирская (Омская) конференция конституционно-демократической партии 15-18 ноября 1918 г. //Съезды и конференции конституционно-демократической партии. М., 2000. Т. 3. Кн. 2. С. 58.

дой власти и порядка связывались с Л.Г. Корниловым. Однако либералы не пришли на помощь генералу в момент, когда решалась его судьба. Памятуя о своей неуверенности в августовские дни 1917 г., кадеты решили довести дело до конца, установив диктатуру на востоке России.

Олицетворением сильной власти для местных конституционных демократов стал генерал Д.Л. Хорват, фактический правитель КВЖД, последний комиссар Временного правительства. Но одной поддержки ПНС для Д.Л. Хорвата было недостаточно. Генерал оказался малоизвестен за пределами Дальнего Востока. Союзники, знавшие о его прояпонской ориентации, не одобряли кандидатуру правителя КВЖД, который к тому же не держался за своё положение и без возражений передал власть Директории.

В отечественной историографии бытует мнение, что с лета 1918 г. омские кадеты вели переговоры с создателем Сибирской армии А.Н. Гриши-ным-Алмазовым. Но прямых свидетельств того, что конституционные демократы Сибири прочили его на должность диктатора, нет. Тем не менее, после отстранения в начале сентября 1918 г. Гришина от должности в его защиту выступили Г.К. Гинс и В.Н. Пепеляев. Переход кадетов на сторону военного министра ВСП был неслучаен. Обстановка накалилась настолько, что его отставка могла привести к государственному перевороту, который обеспечил бы приход к власти всех защитников потенциального Правителя.

Провал попыток провести в диктаторы Д.Л. Хорвата, смещение со своего поста А.Н. Гришина-Алмазова, который вскоре покинул Сибирь, заставили кадетов обратить внимание на других претендентов. Однако единого мнения среди конституционных демократов относительно кандидатуры Верховного правителя не было даже осенью 1918 г. В.Н. Пепеляев, следуя инструкциям ВНЦ, готовил почву для передачи власти М.В. Алексееву. Но смерть генерала изменила планы лидера сибирских кадетов. Выбор пал на адмирала A.B. Колчака, который был широко известен многим как полярный исследователь и командующий Черноморским флотом. Придавала дополнительную уверенность поддержка союзников и особенно англичан.

По возвращении из поездки на Дальний Восток В.Н. Пепеляев в короткий срок организовал Омский национальный блок, позже - Восточный отдел ЦК партии народной свободы, который вплотную занялся пропагандой военной диктатуры. В ходе личного разговора В.Н. Пепеляев получил согласие A.B. Колчака принять власть. Лидера сибирских кадетов поддержали делегаты 2-й Общесибирской конференции ПНС.

В начале Гражданской войны конституционные демократы возлагали большие надежды на союзников по Антанте. В диссертационной работе приведены предложенные членами ПНС зимой - весной 1918 г. три основных варианта решения вопроса о внешнеполитической ориентации: «союзнический», «прогерманский» и «русский». На одном из заседаний центрального комитета, а затем и Московской конференции в мае 1918 г. официальной точкой зрения партии была признана первая. «Союзнической ориентации» стали придерживаться конституционные демократы Сибири.

Однако местные кадетские группы продолжительное время не могли определиться, на какую из стран Антанты опереться в борьбе с большевиками. Под влиянием дальневосточных комитетов, сгруппировавшихся вокруг Д.Л. Хорвата, часть кадетов Сибири настаивала на сотрудничестве с Японией. Основная же масса предлагала ориентироваться на Англию и Францию. При этом авторитетные лидеры ПНС на востоке России сомневались в бескорыстности всех союзников.

2-я Общесибирская (Омская) конференция ПНС (15-18 ноября 1918 г.) подвела черту под вопросом о внешнеполитической ориентации партии. В докладе В.А. Кудрявцева и в резолюции конференции подчеркивалась верность западным державам.

Вторая глава «Разработка и реализация политической стратегии конституционных демократов Сибири в период правления адмирала A.B. Колчака» состоит из трех параграфов. После установления диктатуры на востоке страны партия народной свободы столкнулась с целым комплексом проблем, осложнивших её деятельность. К концу 1918 г. фактически была потеряна связь Восточного отдела с губернскими комитетами, частым явлением оказался выход кадетов из состава ПНС, действия некоторых лидеров стали редко согласовываться с центральным партийным органом в Сибири. В деятельности местных конституционных демократов наиболее важной становилась не программа ПНС в целом, а те политические установки, которые вырабатывали отдельные партийные группы и лидеры.

В первом параграфе представлены основные кадетские проекты укрепления власти на востоке России в период правления A.B. Колчака. Самым радикальным из них был проект левого кадета JI.A. Кроля, обратившегося в июле 1919 г. к Верховному правителю с предложением создать политически солидарный кабинет министров и преобразовать Государственное экономическое совещание (ГЭС) во временный представительный орган для обсуждения законодательных предложений и контроля над исполнительной властью.

На диаметрально противоположных позициях стояла значительная часть членов Восточного отдела ЦК кадетской партии (Н.В. Устрялов, А.К. Клафтон, В.А. Жардецкий, В.А. Кудрявцев и др.). В основе их программы лежала идея ликвидации всех учреждений, ограничивавших права диктатора. Акцентируя внимание на исключительности происходивших в стране событий, правые кадеты ставили на первое место задачи чисто военного характера и не рекомендовали правительству создания какого бы то ни было законодательного, законосовещательного и даже законоподготовительного органа власти.

Независимо от директив Восточного отдела рассуждали лица, принимавшие непосредственное участие в работе правительства A.B. Колчака. Управляющий делами Совета министров кадет Г.К. Гинс, полемизируя с JI.A. Кролем, заявил, что созыв парламента невозможен. В условиях Гражданской войны организация выборов представлялась нереальной, да и всероссийская власть не могла опереться на представительный орган одной только Сибири.

Не поддержал Гинс и правых кадетов, которые требовали «чистой» диктатуры. Его проект нацеливал на создание законосовещательного органа, который должен был обеспечить деловое сотрудничество правительства с населением и левой оппозицией. Под влиянием событий Гражданской войны претерпели эволюцию взгляды В.Н. Пепеляева. Лидер сибирских кадетов какое-то время являлся сторонником исключительно военных методов борьбы с большевиками. Однако его мнение резко изменилось в ноябре 1919 г. В разговоре с Верховным правителем, предлагавшим Пепеляеву возглавить правительство, он решительно настоял на кардинальных преобразованиях всей политической системы.

Новая программа правительства предусматривала отказ от военного правления, расширение прав Государственного Земского совещания, подчеркивалось намерение власти проникнуть в народ, сблизиться с оппозицией. Но попытки председателя ввести в состав Совета министров представителей левых партий закончились неудачей.

После установления диктатуры на востоке страны важное место в стратегии ПНС стали занимать вопросы государственного управления, о чем идет речь во втором параграфе. Ориентируясь на общую цель - победу в войне, каждый кадет, имевший определенное влияние в правительстве A.B. Колчака, для её достижения использовал те ресурсы, которые находились в распоряжении подконтрольного ему ведомства. Так, Г.Г. Тельберг как министр юстиции пытался «победить дух большевизма в тылу»1 с помощью судебных органов, В.Н. Пепеляев прилагал усилия для увеличения качества и результативности работы милиции, Г.К. Гинс через ГЭС боролся с хозяйственной и финансовой разрухой в Сибири.

Несмотря на то, что министры-кадеты являлись представителями одной партии, они отличались друг от друга подходами к решению поставленных перед «белой» властью задач. Г.Г. Тельберг, понимавший, с какими явлениями в обществе и в системе правопорядка сопряжена Гражданская война, в своей политической практике отказывался отступать от демократических принципов. Министр юстиции не считал возможным оставлять без внимания все случаи злоупотреблений и нарушения законов со стороны лиц, обладавших властью. Деятельность же управляющего МВД кадета В.Н. Пепеляева, направленная на улучшение работы кадрового состава милиции, налаживание связи с населением и борьбу с анархией, была сопряжена с карательными мерами, и определялась сугубо текущими событиями, обстановкой, сложившейся на востоке России в период Гражданской войны.

Г.К. Гинс через Государственное экономическое совещание, председателем которого он являлся, тоже пытался проводить свои проекты в жизнь. А поскольку большинство членов ГЭС составляли кадеты Сибири, программа учреждения базировалась на принципе рыночного частного хозяйства, отстаивавшемся ПНС. Однако омское правительство, с сочувствием относив-

1 Гинс Г. К. Указ. соч. С. 336.

шееся к предложениям конституционных демократов, было вынуждено считаться с реалиями военного времени.

И местные кадеты при разработке своих проектов не могли не брать во внимание все те негативные явления, которые были связаны с Гражданской войной. Так, участвовавшие в обсуждении аграрной программы «белой» власти члены Восточного отдела рекомендовали признать основной формой землевладения «среднее» по своим возможностям рыночное частное хозяйство. Но, учитывая исключительность исторического момента, кадеты Сибири соглашались с правительством в том, что невозможно полноценно разрешить земельный вопрос, находясь в состоянии Гражданской войны.

При создании проектов закона о выборах в городские думы и земства представители ПНС на востоке России принимали во внимание прежде всего опыт деятельности в этой сфере Временного правительства первого состава, который, по их мнению, оказался неудачным и не соответствовал политической обстановке, так как большинство мест в органах местного самоуправления заняли эсеры. В этой связи кадеты Сибири настаивали на изменении системы выборов и протестовали против широкого избирательного корпуса. Так, в записке, врученной Особой делегацией Восточного отдела П.В. Вологодскому, говорилось о необходимости передачи муниципального дела политически зрелым и опытным людям, для чего требовалось увеличение возрастного ценза избирателей до 25 лет, оседлости - до 3, а также установление имущественно-налогового и ценза элементарной грамотности.

Реалии военного времени заставили кадетов Сибири пересмотреть своё отношение к вопросу о будущем государственном устройстве России. С момента прихода к власти A.B. Колчака члены Восточного отдела открыто пропагандировали национализм. Принцип «единой и неделимой России» стал подкрепляться заявлениями о возрождении национального самосознания русского народа. Федерация допускалась, но лишь как отдаленная перспектива. На повестке дня для ПНС стояли исключительно тактические задачи, в первую очередь - объединение разрозненной, ослабленной и распавшейся на отдельные части России.

В третьем параграфе охарактеризованы позиции кадетов Сибири по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства A.B. Колчака. Важным фактором в развитии международных отношений в конце 1918 г. стало окончание Мировой войны, итоги которой давали надежду получить заслуженное вознаграждение России за все понесенные утраты. Однако уже в феврале - марте 1919 г. среди кадетов стало назревать недовольство политикой союзников, особенно возмутительным казалось предложение о встрече враждующих в гражданском конфликте сторон на Принцевых островах.

На фоне ухудшения отношений со странами Запада и распространения среди кадетов Сибири японофильских настроений было принято решение окончательно разобраться во всех тонкостях внешней политики на 3-й Восточной конференции ПНС в мае 1919 г. Вслед за Н.В. Устряловым большинство делегатов выступило за сохранение верности взятым на себя обязатель-

ствам перед союзниками и признало исторической необходимостью ориентацию на Англию, Францию и США.

Но некоторые кадетские лидеры не согласились с таким постановлением. Г.К. Гинс советовал привлечь японскую помощь, при этом сохранить дружественные отношения со всеми государствами. Понимая, что в настоящий момент ни одной мировой державе нет никакого дела до России, кадет предлагал заинтересовать потенциальных союзников некоей компенсацией за их помощь. Япония могла бы отказаться от захватов, если Российское правительство, по мнению Г.К. Гинса, обеспечило бы ей участие в использовании своих естественных богатств и дало возможность вывозить товары в Россию.

В.Н. Пепеляев вообще считал, что шаги по привлечению симпатий союзников бесполезны и не достойны великой страны. В.А. Жардецкий также был разочарован поведением союзников и особенно отказом от приглашения российских делегатов на конференцию в Версаль.

Кадеты Сибири пытались принести практическую пользу в деле официального признания омского правительства и получения необходимой помощи для Сибирской армии. Ю.В. Ключников, будучи министром иностранных дел, активно занимался подготовкой документов для мирной конференции, а после освобождения от должности в начале февраля 1919 г. уже за границей добивался от союзников признания. Такую же цель преследовал и кадет Г.К. Гинс. На правах товарища министра иностранных дел он принимал участие в установлении тесных контактов со странами Запада и Японией.

Но с течением времени отношение конституционных демократов Сибири к союзникам изменилось только в худшую сторону, и осенью 1919 г. недовольство стало проявляться открыто. Кадетская газета «Русское дело» превратилась в рупор германофильских идей. На заседании Совета министров 18 октября 1918 г. кадеты Г.Г. Тельберг и В.Н. Пепеляев посоветовали правительству не опасаться сближения с Германией, поскольку, побежденная и униженная, она не могла представлять угрозу для России.

Неудачи Сибирской армии подтолкнули конституционных демократов к ещё одной внешнеполитической авантюре. Сменивший A.A. Сукина на посту управляющего МИД кадет С.Н. Третьяков сделал ставку на Японию. В беседе с генеральным консулом США он поделился соображениями по поводу ввода в Иркутск 2 тыс. японских солдат и даже в конце декабря 1919 г. оправился в Читу в надежде привести отряд Г.М. Семенова и иностранные войска. Однако план С.Н. Третьякова так и не был реализован.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Отмечается, что в период «демократической контрреволюции» на взгляды и политическую практику кадетов Сибири оказывал большое влияние социальный опыт революции 1917 г. Так, не могла оставаться без внимания политика Временного правительства первого состава и последующих коалиционных кабинетов, которые на своем примере показали несовершенство организации власти по типу коалиции. Негативное отношение к умеренным социалистам также брало своё начало в 1917 г. Именно тогда, по мнению кадетов, последние наглядно продемонстрировали неподготовлен-

ность к управлению, склонность к компромиссам, что неизбежно привело к установлению власти большевиков.

Однако социальный опыт не мог быть продуктивен, если не брались во внимание новые исторические реалии. Так, во время Гражданской войны диктатуре большевиков, как считали кадеты, следовало противопоставить только сильную власть. А слабость и неработоспособность Директории только укрепила веру в спасительность диктатуры. Равнодушие и пассивность сибирского населения лишало социальной поддержки не только ПНС, но и временные антибольшевистские правительства края, что, по мнению конституционных демократов, толкало на милитаризацию власти и принуждало искать опоры в армии. Разобщенность «белых» правительств и военных сил временно заставляла кадетов надеяться на то, что успех в Гражданской войне мог зависеть от иностранной помощи.

На тактику сибирских конституционных демократов'в первый год Гражданской войны оказывали влияние директивы центрального комитета ПНС, постановления кадетской партийной конференции, прошедшей в мае 1918 г., и политические установки Национального центра.

В период правления A.B. Колчака конституционные демократы стали обращаться к опыту, приобретенному уже в ходе самой Гражданской войны. Продолжительность пребывания в Сибири, уровень осведомленности о специфике экономического, политического, социального развития края и т.п. накладывали отпечаток на взгляды каждого отдельного кадетского лидера.

На правых позициях стояла основная масса представителей Восточного отдела, имевших небольшой стаж политической работы в Сибири, мало знакомых с нуждами края, настроениями местного населения. Они возлагали большие надежды на Сибирскую армию, выступали за усиление власти диктатора, рассчитывали на помощь стран Запада (и не только бывших союзников, но и Германии), открыто пропагандировали национализм, призывая объединиться вокруг Верховного правителя во имя великой, единой и неделимой России.

Г.К. Гинс, В.Н. Пепеляев, Г.Г. Тельберг и др., занимавшие важные государственные посты в правительстве A.B. Колчака, осуществили большой вклад в разработку политического курса не столько ПНС в Сибири, сколько «белой» власти. Кадеты-министры, за некоторым исключением, имея за плечами богатый опыт политической деятельности в крае, выступали за ограничение власти Верховного правителя и за создание законосовещательного учреждения, которое смогло бы обеспечить связь правительства с местным населением и левой оппозицией.

Лидером немногочисленного левого крыла партии народной свободы на востоке России был Л.А. Кроль, который осуждал политическую программу Восточного отдела. Он настаивал на демократизации политического режима, установившегося в Сибири в ноябре 1918 г., путем созыва законодательного органа власти и сближения кадетов и Российского правительства с социалистами.

В целом, конституционные демократы. Сибири, не отказываясь от идеологии кадетской партии, сосредоточили основное внимание на решении тактических задач. Поэтому политическая практика в мае 1918 - январе 1920 гг. была направлена на установление диктатуры в крае, а впоследствии - её укрепление. Через посредство политического режима, на который опирались местные кадеты, они стремились расправиться с большевиками, что открыло бы путь ПНС как одной из «победителей» в Гражданской войне к реализации своего политического курса. Но стратегия кадетской партии отличалась переоценкой ресурсов диктаторского режима, она не учитывала реальных возможностей власти и объективный характер обстановки, что привело, в конечном итоге, к поражению. Сделав ставку на диктатуру, ПНС с падением диктаторского режима в январе 1920 г. также потерпела крах.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов исследования:

1. Любезнова Е. В. Проекты кадетов Сибири по укреплению власти на востоке России в период правления А.В. Колчака// Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2010. Вып. 11. С. 49-57.

2. Любезнова Е. В. Кадеты Сибири в поисках форм организации власти в первый год Гражданской войны // Омский научный вестник. Омск, 2011. № 2 (96). С. 23-26.

Статьи и тезисы научных конференций:

3. Любезнова Е. В. Либералы и их место в подготовке и осуществлении омского переворота 18 ноября 1918 г.// Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. Омск : СибАДИ, 2006. Вып. 3. Ч. II. С. 107-115. .

4. Любезнова Е. В. К вопросу об участии либералов Сибири в организации властных структур «колчаковского режима» (ноябрь - декабрь 1918 г) // Емельяновские чтения : мат. I межрег. научн.-практ. конф. Курган : КГУ, 2006. 243 с. С. 107-109.

5. Любезнова Е. В. Либералы Сибири и аграрный вопрос в период правления адмирала А.В. Колчака // Сибирская деревня : история, современное состояние, перспективы развития : мат. VI междунар. научн.-практ. конф. Омск : ФГОУВПООмГАУ, 2006.4.1. 319 с. С. 256-259.

6. Любезнова Е. В, К вопросу о политическом курсе сибирских либералов в годы Гражданской войны // Катанаевские чтения : мат. VI всерос. научн.-практ. конф. - Омск : Изд. дом «Наука», 2006. 422 с. С. 344-346.

7. Любезиова Е. В. К вопросу о месте либералов в политическом пространстве Сибири в годы Гражданской войны // Актуальные вопросы истории Сибири : VI научн. чтения памяти проф. А. П. Бородавкина : сб. научн. тр. Барнаул : Алт. ун-т, 2007. Ч. 2. 302 с. С. 13-17.

8. Любезнова Е. В. Военные и кадеты Сибири в годы Гражданской войны : некоторые аспекты взаимоотношений // Катанаевские чтения : мат. VII всерос. научн.-практ. конф. Омск : Издательский дом «Наука», 2008. 482 с. С. 134-136.

9. Любезнова Е. В. Интеллигенция и народ в представлениях сибирских либералов в период Гражданской войны И Западная Сибирь и сопредельные территории : демограф, и соц.-истор. процессы (XVIII-XX вв.) : мат. всерос. научн.-практ. конф. Омск : СибАДИ, 2009.496 с. С. 410-416.

10. Любезнова Е. В. Об отношениях сибирских кадетов с областниками в годы Гражданской войны // Инновационное образование и экономика : научн.-практ. журнал Омского экономического института. Омск, 2010. № 7 (18). С. 60-¿4.

11. Любезнова Е. В. Некоторые аспекты отношений кадетов с эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции» // Вопросы истории Сибири. Омск, 2011. Вып. 2. С. 64-76.

Подписано к печати 21.09.2011. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,5, уч.-изд. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 236

Отпечатано в полиграфическом отделе УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.