автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Периодическая печать и аграрные преобразования в Казахстане (80-е - 90-е годы)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Садыков, Сейдолла Садыкович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Периодическая печать и аграрные преобразования в Казахстане (80-е - 90-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать и аграрные преобразования в Казахстане (80-е - 90-е годы)"

российская Фэддацвд

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.З.ЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики

На правах рукописи

САДИКОВ Сейдолла Садыкович

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И АГРАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ (80-е - 90-е года)

10.01.10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре экономической журналистики

и рекламы факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Е.А.БЛАЖНОВ.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.П.СШРНОВ; кандидат филологических наук В.В.ВОРОШИЛОВ.

Ведущая организация - филологический факультет, отделение журналистики Ростовского государст-. венн0г0(университета.

Защита состоится "¿-С" ¿¿/он** 1992 г. в /Г часов на заседании специализированного совета по журналистике Д 053.05.10 при Московском государственном университете, им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009, г.Москва, Моховая, 10. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

" Автореферат разослан Льа-Я 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов

I.

Осмысление вопросов аграрных преобразований в Казахстане занимает ведущую роль в формировании новой экономической политики и, в кончном счете, имеет прямой выход на функционирование прессы. Развитие новейшей истории республики побуждает к более углубленному изучению вопросов хозяйственной и политической деятельности в различных регионах страны и подЕигает к исследованию пройдем села, а также освещения в печати деятельности аграрного сектора. « . ■

Несмотря на то, что со времени образования страны Советов вопросы аграрной политики были и остаются объектом пристального внимания исследователей и представлены достаточно обширной научной литературой, приходится констатировать, что : по существу нет специальных работ, обобщающих вопросы освещения в печати аграрных преобразований в Казахстане. Дело усугубляется и тем, что пробелы в истории страны, искажения истинного развития исторических событий, имевшие место до недавнего прошлого, во многом обесценили имеющиеся публикации.

Изучение сельскохозяйственной тематики на страницах периодической печати велось в историческом аспекте. Немаловазшое значение при этом для формирования представлении об объекте исследования имели отдельные статьи, эмпирический газетный материал, воспоминания профессиональных аграрников и партийных работников, беседы с журналистами-практикаш.

Актуальность и значение исследования состоят в том, что впервые в практике подобного рода исследований печати на примере периодика Казахстана проведен комплексный анализ перестрой-

ки аграрного сектора республики в контексте исторических преобразований народного хозяйства Казахстана в года Советской власти.

Качественные изменения, происходящие в обществе в связи с нарастанием процессов перестройки, изменениями в структуре

экономики, переходом на рыночные отношения и суверенитет, на-%

ходят отражение в деятельности журналистов. Это, в частности, диктует необходимость изучения и систематизации социально-политических реалий, отражающихся как, в сознании читателей", так и в мировоззрении работников СМИ.

В диссертации предпринята попытка рассмотрения процессов формирования аграрной политики Казахстана как грани национального самосознания, оказывающего существенное влияние на политическую направленность издания, на формирование культуры, социальных и экономических потенцай'общества и, ¿месте о тем выступающего мощным фактором определения внутренних механизмов журналистской деятельности.

развития

Учет многообразных компонентов национального при исследовании проблем журналистики выводит на изучение глубинных связей национальных пройдем с процессами социально-экономического развития этноса и СНГ, межнациональных хозяйственных отношений. Комплексное исследование в таких аспектах проводится впервые. . Это не . только расширяет диапазон исследовательских интересов, но'и обнаруживает новые подходы к проблеме, способствует совершенствованию теории печати. В данном случае (через обращение к аграрной тематике) исследуется такхе ряд проблем экономического развития республики. \

Теоретико-методологическая основа. Решение задач исследования было бы невозможно без изучения трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Именно в них сформулированы общие положения, основные принцип! и функции периодической печати и предвосхищены пути их недавнего развития. К исследованию привлечены также решения съездов и Пленумов КПСС и Коммунистической партии Казахстана, Съездов народных днпутатов СССР и сессии Верховного Совета Казахской ССР, а также архивные материалы.

Проблема.национального самосознания в различных аспектах.-историческом, политико-экономическом, философском, социально-психологическом и т.д. наиболее разработаны такими авторами, как Баграмов Э.А., ДкунусАвМ.С., йкенов А.И., Квднрбекулы Б., Ломидзе Г.И., Муртазаев Ш., Мухамеджанов К., Наймов Н., Найза-гарин Т.А., Сарсенбаев Т.С., Сулейменов 0. и др. г Вопросы аграрной политики были и остаются объектом пристального внимания ученых и представлены достаточно обширной литературой1.

1 Среди работ, относящихся к историографии проблемы в общесоюзном масштабе, можно назвать фундаментальные исследования й.Валового, В.П.Данилова, А.М.Емельянова, М.А.Карева, И.А.Ко- N нгкова, В.М.Селунского, С.П.Трапезникова, Т.В.Шарапова, ИЛль-явова, В.Н.Яковцевского и др.

В .исследованиях, посвященшх изучению аграрной политики в Средней Азии и Казахстане, создана определенная база для постановки и развития исследуемой темы1.

Направление, связанное в той или иной мере с проблемами функционирования СШ, представляется нам наиболее значимым для исследуемой теш. Имеющуюся литературу в этой части целесообразно разделить на несколько групп. К первой мы относим литературу по различным вопросам теории и практики журналистики (Бочаров А.Г., Засурски? Я„Н., Прохоров Е.П., Смирнов В.П., Ученова В.В., Шнондин М.В. и др. Перечисленные авторы главное внимание уделяют вопросил эффективности агитационно-пропагандистской деятельности. В их работах проводится мысль о том, что СШ в современных, условиях выступает одним из вакных механизмов интенсификации идейно-политических процебсов, анализируются принципиальные особенности руководства прессой, формы и методы участия печа-, ти в развитии трудовой и социально-политической активности масс, ее эффективности и действенности. .

* См.: Фундаментальные научные разработки Б.А.Алтаенко, Р.Х. Аминоеой, Т.Б.Балакаева, С.Балшева, Х.А.Гафурова, Е.А.Воскобой-никова, Т.Р>Дахшлейгера, М.С.Джунусова, О.В.Дкамалова, Х.Н. Дрихтер, А.Е.Арканова, С.З.Зиманова, С.И.Ильясова, А.П.Качкина, М.К.Козыбаева, Ю.С.Кузнецова, Х.М.Ыаданова, А.Д.Махтумова, Р.К.йхайлова, С.А.Нейштадта, Б.А.Тулепбаева, А.В.Турсунова, М.К.^аумян и др., а также диссертации - Н.Апсашшова, Б.А.Вай-мухаметова, Т.Б.Балакаева, .М.Дакенова, Г.С. Джусупбековой, Р.Т.Елеуовой, Е.И.Закшевского, К.Иксанова, КЛ.Каланова, М.Т. Кенжебаева, С.А.Ковальского, Л.С.Коган, Ф.И.Колодина, Ф.К.Михайлова, С.Нарматова, Т.М.Реннер, Х.К.Сабитовой, С.Турсундаева и

В исследованиях, посвященных истории печати (Агзамов Ф.Н., Есин Б.И., Кузнецов И.В., Овсепян Р.П., Эрназаров Т. и др.); проблемам казахстанской периодики большей частью представлены именами исследователей печати Средней Азии и Казахстана - (Аглан-досов Т.С., Аргынбаев М.Х., Бекхожин X., Ерзин М., Нмашев С., Кенжебаев Б., Кенжебаев К., Козыбаев С.К., Матвиенко С.G., Миха-илидис H.A., Сарсенбаев Т.С.) дается целостное представление о механизме функционирования республиканской прессы.

Группа исследований, посвященных проблемам изучения и освещения вопросов экономней и аграрной политики на страницах периодических изданий, вклйчает исследования Архипова C.B., Беляева B.C., Елажнова Е.А., Ворошилова В.В., Дзъобак B.C., Козлякова

B.А., Николаева Н.Р., Платошкина A.M., Поживалко C.B., Сапоно-ва В.И. и других. В них раскрывается роль прессы в решении экономических задач, что закономерно вытекает из концепции производственной пропаганды. Обращает на себя внимание, что недостаточно изучен данный вопрос в рамках функционирования СГЛИ в Казахстане. К примеру, в диссертациях Айтидава З.А., Ьдмансари-на Ш., Леденева U.A., Ыакаренко А.Ф., Ыухлисовой З.К., ЬЬос H.A. и других исследуются вопросы экономики и аграрной политики на страницах периодических изданий республики. Однако эти работы большей частью посвящены констатации известных фрагментов истории и носят описательный характер. Примерно такое же положение сложилось и в изучении социозтнических проблем республики. Например, работы М.Зй.Аршнбаева, Н.К.Кийкбаева, А.Е.Ераанова,

C.С.Щвачко и других, в частности, пронизаны необоснованными восхвалениями, будучи далекими от глубокого анализа народнохозяйственных. проблем.

Новизна исследования заключается в том, что периодическая печать и аграрные преобразования в Казахстане до сих пор не получили должного освещения в специальной научной литературе и недостаточно отвечают задачам комплексного подхода. Современная наука, исследуыцая журналистику как социальный институт, в области освещения аграрных вопросов находится пока на весьма низком уровне, что не может удовлетворять современным требованиям, обеспечить теоретическое обобщение конкретного журналистского опыта.

Предлагаемая работа нова и своей практической значимостью. ' Полученные результаты существенно расширят теоретические представления об эволвдии' аграрного сектора республики, будут способствовать повседневной практике журналистов-аграрников и могут быть использованы в качестве учебного пособия для студентов ■факультетов гурналистики. По проблемам, поднимаемым в диссертация, на факультете журналистики КазГУ прочитан ряд лекций,и спецкурсов по социально-нравственным аспектам проблем села и печати, по проблемам творческого потенциала журналиста.

Эширическую базу диссертации составила периодическая печать Казахстана послеоктябрьского периода - свыше 60 наименований за 1985-1990 года.

Цели п задачи, которые преследуются в работе, сводятся к обобщению и дополнению современных знаний о специфике разработки сельскохозяйственной тематики в печати: 0

- показать роль нового экономического мышления в перестройке аграрного сектора республики и реадкционной деятельности;

- проследить процесс углубления демократизации сельской экономики, возникновения здесь новых социальных структур, но

вых форм владения и собственности; .

- определить значение печати в решении аграрных вопросов;

- разработать некоторые конкретные положения и рекомендации по повышению эффективности и действенности изданий, их влиянию на аграрную сферу экономики;

- выявить место публикации об аграрной сфере экономики в общеидеологической и редакционной работе.

Реализация поставленных вопросов в большей мере зависела от избранных методов исследования. Предпочтение было отдано проблемно-историческому методу. Автор использовал также элементы контент-анализа и. др. Все это позволило обобщить большой опыт журналистской практики и выявить общие тенденции в развитии сельскохозяйственной тематики.

Апробация результатов исследование проводилась в течение

трех лет. Основные положения и выводы диссертации изложены в о

статьях, опубликованных в научных университетских сборниках и специальных журналах, на различных научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории, теории и методологии многонациональной советской журналистики.(Алма-Ата, 1988, 1990 гг.), (Москва, 1990, 1991 гг.), на семинарах работников печати, использованы в преподавательской практике.

По данной теме диссертантом опубликован ряд материалов в . республиканской периодической печати, в сборниках республихан-

I

ских издательств "Казахстан" и "Кайнар".

Материалы исследования обобщены на методологических семинарах, а также на редакционных совещаниях и собраниях, в беседах в коллективах редакций газет "Социалист^ Казахстан", "Ле-ниншл жас", "1ет су", в коллективах некоторых районных газет,

а такке редакций куриалов "Казахстан агроонеркэс! б " ("Агропромышленный комплекс Казахстана"). '

Цели и задачи диссертации определили организацию структуры работа. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и комментариев. 'Во введении обоснова- " ны ахтуахыюстъ и значение исследования, георетико-методологи- . ческая основа, её научная новизна, практическая значимость, эмпирическая база, цела и задачи работы, апробация результатов, структура диссертации.

Петаая глава "Зошноованпе аграрной сферы и пресса" состоит из трех параграфов: "Эволюция сельского хозяйства. Историчес-■ кий аспект"; "Периодическая печать: уроки догматизма. Политический аспект"; "Проблемы хозяйственного развития республики. Сот- ' ально-зкономцческий аспект". . .

Сложившееся тякелое положение в аграрном секторе СНГ в рав- . ной тепеки находит свое отраженна и в сельском хозяйства Казах~ :,; стана. Непропорциональное развитие сельского хозяйства в послевоенное годы, ошибки в распределительных отношениях, изгнание с полей ценных кормовых культур, объявление личных подсобных хозяйств рудиментом частной собственности, массовый перевод колхозов в совхозы,.повсеместное строительство животноводческих комплексов без их комплексного обеспечения, объявление сельских населенных пунктов "неперапвкт&вшмн, неэквивалентный обмен, гягая-томакпя, все это результаты того, что "в течение десятилетий село оставалось объектом постоянного экспериментирования, неравно-, нравного положения среди других, отраслей народного Хозяйства.

Перекосы в политике в экономике сформировали специфическое лицо прессы изучаемого времени. Еесткая политическая направлен-

ность публикаций идеологизировали процессы сельскохозяйственного производства. Именно через печать административно-командный с метод управления оказывал сильнейший нажим на сельчан. Политическая оценка того ила иного хозяйственного режима на местах, как- правило, не подкреплялась экономическими шкладкаш, учетом : специфики региона или отрасли хозяйствования. При этом хсестко регламентировалась и сама журналистская деятельность - от них требовалось безоговорочно защищать интересы директивных органов, в любом случае подтверждать правоту спущенного свыше указания.

В этих условиях журналисту уже не требуется глубокая эконо-шчесшя подготовка, не нудна профессиональная специализация. Работник печати действует в строгих рамках устоявшихся представлений, привычек, традиций. Формируются запреты на развитие определенной тематики, складываются стойкие стереотипы того, как и что писать. Регламентация касалась и дозировашш критики, и объектов критики. Публикации, в свою очередь, ро2?дали догматические представления в сознании читателей.

Административно-командный аппарат всячески поошрял методы управления массами через печать. Как отзвук известной сталинской формулы "о пяти процентах правды" руководство.республики .санкционировало проведение ряда массовых идеологических компаний. Регулярные подборки писем читателей большей частью сводятся к благодарностям по когланде в адрес врача, работника «¿еры обслуживания и т.п. На отдельном примере пресса превозносила шшже успехи целых отраслей. Так не, на частных примерах осугдаялсь не причины недостатков, а случайные проявления глубоких проблем.

Достаточно пролистать подшивки 1:с;.: . .^"»ческих изданий 70-х -начала 80-х годов, чтобы понять, насколько сильно сменены аетея-

ты в представлениях о деятельности прессы. Печать этого периода изобилует очерками о героях труда. Газетные страницы приобретав ют четкую ди^ференцированность: свыше 35 процентов газетной площади занимают сообщения о событиях за рубежом. Характерно, что все они, за редким исключением, тенденциозно направлены на противопоставление советского образа жизни - самого лучшего образа - остальному миру. Неприкрытая нетерпимость, неприятие, нежелание вникнуть в проблему. Плохо потому только, что не советское. Это особенно отражалось в печати при сопоставлении экономических показателей страны с капиталистическим миром.

Другая труппа публикаций характеризуется перечислением событий и заранее подобранных фактов. Обнаруживается это и в подборках о спорте, и в сообщениях о культурной жизни, и, тем более, в публикациях о социально-экономической сфере деятельности. В каждом номере газет публикуются критические выступления. Однако картина далека от аналитических рассуэдений и обобщений. Как правило, публикации не выходят за рамки констатации. Газеты избе-* гают оценки явления.

Особое внимание обращает на себя деятельность редакционных коллективов в общественной сфере. Регулярные подборки писем читателей большей частью* сводятся^ благодарностям в адрес того или иного лица (зачастую, врача, работника сферы обслуживания и т.п.) или к выражению негодования в адрес какого-либо конкретного исполнителя.'Обсуждению подвергается не оамо явление, а частичное проявление этого явления. а

Характерно и другое: называя эту область деятельности действенностью печатного слова, кавдое издание стремится помещать ответы на критику. Однако "действенность" эта мнили. Газета

сообщает о кадровых перемещениях шли решениях вышестоящих партийных, советских органов, выдавая это за результаты своей аналитической деятельности."

Основным героем публикации выступает не человек, а резуль-V тат социальных подвижек. В газетах много пишут о Байкало-Амурской магистрали, о гигантском строительстве на Павлодарском тракторном и т.п. Отдельный человек становится лишь примером этих подвижек. Он все более и боле^ теряется на страницах периодической печати. Понятие личности фетишизируется, перестает нести в себе столь необходимый в здоровом обществе морально-нравственный потенциал. Социальная пассивность становится результатом безразличия к политической, экономической, социальной проблемам прессы.

Это - лишь одна сторона проблемы. Другая кроется в том, что под лозунгом "идейной выдержанности" находились и сами журналисты. Это неизбежно привело к формировании послушных редакторов и журналистов. Они придерживались принципа "Не тройь меня". Основная жизнь редакторов была жить спокойно,, работать без замечаний "сверху", бюрократический аппарат десятилетиями пытался, воспитать в нем "маленького человека", послушного чиновника, а не политического борца и выразителя интересов широких слоев населения. И, если находились смельчаки-журналисты, которые беспощадно боролись за справедливость, ориентировались на политические запросы масс, то материалы таких авторов в лучшем случае просто не публиковались или они очень дорого обходились ему. Яркий пример тому - трагедия ныне покойного видного казахского ученого, публициста Е.Дукетова. Высокие инстанции игнорировали его выступления; более того, была организована самая настоящая

травля человека, который не желал мириться с косностью. Уже р самый канун перестройки Е.Букетова не стало. о

Действенность критических выступлений не всегда определялась мерой её принципиальности и правдивости. В отдельных выступлениях преобладала позиция односторонности и субъективной оценки, искажения истины и недоброжелательства. Стоит ли удивляться, что все, это приводило к падению авторитета газеты? Даже рассказывая об экономических проблемах газеты, тяготели к эпатажной хронике, где давали волю своим эмоциям. Публикуя критические и проблемные материалы, редакции старались заручиться поддержкой ответственных лиц, Однако всегда ли журналисты были последова-' тельны,. всегда ли доводили дело до конца? Чаще всего в качестве примеров реагирования публиковались отписки. Иначе говоря, проявлялась формальная сторона демократии.

Перестройка, нацеленная на повышение эффективности народного хозяйства, развитие принципов демократизации, упрочение равенства, призвана тем самым обеспечить и социальную справедливость в отношениях между народами и лвдьми разной национальности. Решающее значение в этой связи приобретает радикальная экономическая реформа, открывающая широкие возможности для наилучшего сочетания интересов страны в целом и отдельных республик на основе принципов социальной справедливое!? При этом многое еще предстоит сделать для более полной реализации преимуществ разделения и кооперации труда в рачках СНГ, для улнчшения использования экономического потенциала республин на основе хозрасчета^ экономических взаимосвязей, устранения различных межреспубликанских барьеров. Межнациональная интеграция экономики - закономерно процесс. •

с 13.

Вторая глава "Демократизация сельской экономики я пресса", посвященная проблеме функционирования казахстанской периодики в новых условиях, состоит из трех параграфов: "Самоупрают -о народа и демократические процессы", "Тема коллективного и бригадного подряда в республиканской печати. Аренда"; "УчйЬтие трудовых коллективов в управлении, позиция прессы".

Современна аграрная "политика предполагай т всемерное развитие хозяйственной демократии. Неправильно было бы сводить ее только к выборности, сменяемости руководителей, к участию трудовых коллективов в управлении производством. Производственная демократия слагается по крайней мере из трех основных элементов: »•■■ во-первых, самоуправления трудовых коллективов, включая различные фэрмы включения трудящихся в решение производственных вопросов, выборность органов руководства и т.д.; во-вторых, хозяйственной самостоятельности, основанной на товарно-денежных отноше-0

.паях, невмешательстве местных органов власти, вышестоящих ведомств и инстанций в производственные функции хозяйства, соблю-

I .

дении не на словах, а на деле хозрасчетных принципов; в-третьих, обеспечения равенства в отношениях хозяйств, основанных на раз-'личных формах собственности, недопущения экономического монополизма и диктата. Все эти условия тесно связаны друг с другом.

Современные отношения порождают ноше проблемы. Когда расширяются демократия, гласность и самоуправление, когда идет быстрый рост национального самосознания, углубляются процессы интернационализации, особую важность приобретает их (проблем) своевременное и справедливое разрешение на единственно возиоашй основе - в интересах расцвета каждой нации а народности, в интересах их дальнейшего сближения, в интересах всего соцяалистическо-

го общества. Экономика - ьот тот материальный базис, на котором зиждется единство нашего общества.

Как известно, республики Прибалтики в порядке эксперимента перешш в свое время на самоуправление, самофинансирование и " республиканский хозяйственный расчет. Годом позже по этому пути пошел и Казахстан. Знаменательно, что цель у республик была одна, но пути достижения цели -г различны. В Прибалтике была введена система, ориентированная только на жителя данной республики. Возможно,.самостоятельность в этом случае и проявлена. Но, шейте с тем масса ладей, не имеющих постоянной прописки, сразу же оказывались вне хозрасчета, вне рынка. . -

В Казахстане хватило мудрости нэ впасть в подобного рода крайнорти. Здесь предпринят ряд пер изначально направленные на то, чтобы не обделить другие регионы. Наверное, будут ошибки.

о

Но устраняться эти ошибки будут не за счет соседей из братских республик, - и в этом главная особенность казахстанского республиканского хозяйственного расчета. -

С точки зрения гражданского достоинства, политической культуры а демократии, сегодняшнему степняку далеко не безразлична условия формирования взаимных расчетов. Казахстан исконно был ъ во многом до сих пор остается сырьевой базой, что отрвдательйо сказывается на его развитии, и свгодня нас ужа не удовлетворяй рекордная добыча железной руды, угля, колоссальные программы капитального строительства и т.п. Сегодня вагным оказывается осознать социальную значимость достигаемых резульгатов, проанализировать явные диспропорции в экономике республики, осознать, что и в новых условиях успешное экономическое развитие невозможно без расширения межреспубликанских экономических связей.-

' 15.

. Сачая большая трудность на пути демократизации кроется в перестройке сознания лвдей, в освобождении общественной) мнения от. закостеневших догм, привычных стереотипов. Учиться демократии - это значит овладевать культурой дискуссий, умением аргументированно высказывать свои идеи, предложения, оценки,-выслушивать мнение а контраргументы других'ладей, вести поиск истины. Все это касается не только участников различных форумов,. '■• совещаний' ,я т.д., но и средств массовой информации, освещавших сложную общественно-политическую обстановку в• стране, Терпи. мость к /другим, лояльность, плюралистичном!; мнений и просто "V порядочность ~ вот чего порой не хватает яростным полемистаи. . Здесь да делаем первые, пока еще неуверенные шага. 6

■ Демократия - "не'противоположность порядка. Напротив, это порядок более высокого уровня, основанный не на бездумном пос- . , .;лушании, слепой исполнительности, а на полноправном, инициатив-,.ном участии членов общества.во всех делах. Дисциплина требует от лвдей подчинять свои интересы социальной необходимости, искать и находить наилучше решения, строго выполнять их. Ведь дисциплина-^-явление экономическое,.политическое, нравственное и социально-психологическое. Ее состояние - показатель экономического, политического и нравственного здоровья общества. Сегодня в республике наступало время смелых поисков и радикальных изменений. Идет, процесс обновления всех сфер низка, ведущий к преодолении кризисных; ситуаций, грзмененш) самой .структуры общества. (^еренатет республ^,;. оЛявленвый в 1990 году, Законы -о земле, о собственности,, о местном самоупраале^ и местном хозяйстве в Казахской ССР,:о крестьянском хозяйстве в Казахской ССР, принятый на первой сессии-Верховного' Совета Казахской ССР двенадцатого* созыва,.осуществление Президентской власти на тер-

рнтории республики, образования Президентского совета, реор- • . ганизация Совета Министров Казахстана в кабинет министерств, соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Узбекской, ССР, Казахской ССР, Шрлтизской'ССР, Таджикской ССР и ^Казахской ССР и др. радикальным образом подготавливает вхождение республики в рыночную экономику.

Важнейшей особенностью экономической политики и совершен-р . с.твования системы производственных отношений ныне становится признание равноправия, состязательности и Сотрудничества различных форм собственности на средства производства и разных социально-экономических типов предприятий, необходимости их конкуренции за потребителя в интересах роста народного благосостояния.

Главным вопросом подъема экономики является переход к экономическим методам руководства народным хозяйством. Применительно к сельскому хозяйству речь правде всего должна идти о хозяйственной самостоятельности коллективов. Самостоятельность невозможна оез фактического, а не фиктивного владения основными средствами производства, свободного выбора любых форм его организации - коллективных хозяйств, хозяйств фермерского типа, бригадного, арендного, семейного, индивидуального порядка, от- " вечащих специфическим особенностям производства в той или иной отрасли, местным условиям, традициям и т.д. Опыт показывает,

и

что в республике лучше проявили себя небольше по численности ■ звенья и бригады интенсивного труда, за которыми на договорной основе на длительный срок закрепляются земля, техника и другие средства производства. Широкое распространение получает семейная Зорма подряда.

г?.

Журналист, который намерен рассказать о новых формах хозяйствования, должен четко представлять себе суть договорной основы, когда микроколлектив берет на себя определенное обязательство перед всем хозяйств ди за итоги трудовой деятельности на конкретном участке производства. Журналисту важно' глубоко вникнуть в секрет организации нового дела. А секрет кроется в том, что кроме ^непосредственной заинтересованности в конечных 4 результатах труда, небольшой трудовой коллектив может легко обойтись без повседневной опеки разного рода контор, без извне заданной нормативной регламентации трудовой деятельности своих членов и их внутренних отношений. Точно так же, как без надзора и принудительной регламентации своей жизни обходится всякая нормальная семья. Только в условиях таких неформальных производственных отношений,- основанных на нравственности, а не на кодекса в инструкциях, может воспитываться неотчужденное добросовестное отношение к своему делу - труд не за страх, а на совесть. И только за добровольно складывающимися коллективами ^очевидно, имеет смысл закреплять на длительный срок землю, технику и т.д. ° Анализ различных типов республиканской печати показывает: что наиболее полно тема бригадного подряда освещалась, в середине 80-х годов. Проводили встречи в редакции с передовиками производства, руководителями совхозов и колхозов, коллективные вые .' сотрудников газеты в колхозы и совхозы, беседы за круглым столом, читательские конференции, обсуждение отдельных материалов' в трудовых .коллективах.

Параллельно с бригадным подрядом появляется другая - более совершенная форма организациии и оплаты труда - коллективный подряд кйс особая система экономических отношений с администрацией предприятий и менду собой. Это - презде всего партнерские

отношения, основанные ва взаимном признании экономических интересов, прав и обязанностей, предполагающие эквивалентный, обмен медку партнерами, не совместимые с командно-волевыми методами.

В систему/дар по совершенствованию, производственных отношений и глубокому качественному обновлению производительных сил все большее значение приобретает аренда как новая прогрессивная форма социалистического хозяйствования. Использование аренды - важный шаг по пути углубления хозрасчета. Это начест-венно новый уровень организации и оплаты труда. Журналистам важно понять, что при арендном подряде происходит качественное изменение договорных отношений. Из преимущественно административных они превращаются в экономические, в полной мере стано-■ вятся возмездными. Однако публикации республиканской печати утверждают, что. аренда во многих из них существует на'бумаге -

как результат волевого насаждения новейшей формы порядка. Это

. - о

напоминание о живучести административно-командного стиля управления экономикой.

Важным резервом обеспечения продовольственной продукцией , промышленных рабочих является развитие подсобных сельских хозяйств предприятий. К сожалению, вследствие ряда ошибок в аграрной политике на протяжении многих лет шло свертывание личных подсобных хозяйств. Этот процесс усугубился еще и тем, что в свое время в .угоду дутым обязательствам и сиюминутным результатам было сведено поголовье личного скота, что привело также и к большим нравственным потерям: лвди перестали сознавать себя хозяевами. Отсутствие кормов для личного скота, негативное отношение к сельским подворьям лишало сельских жителей как материальной, так и моральной поддержки. Теперь.'отношени.е к подсобным хозяйствам пересмотрено, и они играют большую- роль в снаб-

жении населения сельхозпродуктами.

Эффективность новых форм организации труда в сельском хозяйстве, их влияние на производство продукции во многом зависит от организации управления. Повышение роли экономических методов, способствуя развитию демократизма в управлении, стимулируя управленческую активность трудовых коллективов, одновременно : предполагает устранение организационно-административных помех демократизма. Иначе говоря, переход на преимущественно хозрасчетные методы управления должен быть организационно продуман.

Печать Казахстана, начиная с середины 80-х годов, широко освещала проблему развития самоуправления подрядных коллектя-.вов. При этом главное внимание уделялось.соответствующим изменениям в структуре управления. Последовательный перевод органов управления на всех уровнях на обслуживание нижестоящих .звеньев-, выдвижение на первый план децентрализованной ответст-■венности управленческих работников за принимаемые решения дол-

-3' .

жны были ограничить бюрократизм хозяйственного аппарата. Преобразование организационных отношений станово&сь основой для

о

"переворота" в управленческой сфере, то есть для преодоления разрыва между правами и обязанностями, демократизация управленческих отношений, перераспределения функций управления, создания условий для роста его эффективности.

Третья глава "Творческие проблемы аграрной публицистики" включает три параграфа: "Культура экономического мышления журналиста-аграрника", "Аграрная публицистика: проблема и теш", "Очерк и критическая статья в аграрной публицистике".

оонрвление всех сторон сельской жизни требует коренного изменения мышления дядей, а следовательно, и выработки адекватного механизма для успешного осуществления этого процесса. При

•." - 20. эхом нужно иметь в виду, что обновление аграрной цечати невозможно только усилиями отдельных журналистов или редакционных коллективов. Этот маоштабный процесс затрагивает функционирование не только системы средств массовой .информации, но и многих "институтов общественной системы в целом. Обновлению препятст-. , вуюг также и/устоявшиеся идеологические представления, до сих пор входящие в общественное сознание не только как некий фон, но и как основание оценки любого нововведения, любой новой мысли (идеологическая посылка часто выступает еще главным, ак-однтирущим внимание, мыслительным приоритетом).

Говоря о культуре экономического мышления журналиста-аграрника мы уже не можем и не должны удовлетворяться только тем, что публикация в общем верно отражает объективную реальность. Экономическое мышление должнб побудить журналиста к профессиональной дотошности в осмыслении новых хозяйственных явлений, в их оценке, побудить к достижению высокой культуры мыЭли. Журналистские просчеты могут иметь серьезные последствия.

\ Печать призвана формировать новый тип экономического мыш-.\ лення, направленного на инициативу и предприимчивость, на повышение ответственности, поиск путей, ведущих к наилучшим конечным результатам при наименьших затратах, внимательнейшим обра---зом изучать новаторские процессы в сельском хозяйстве, делать их достоянием широких масс.

Сегодня читатель вдет.не только правдивого в оперативного изложения фактов, но и глубокого их анализа, серьезных обобщений. К сожалению, такой анализ, основательные обобщения удаются далеко не -всем журналистам. Многие из них связь пропаганды с жизнью видят, главным образом, лишь в умении подобрать удачные примеры, касающиеся постановки проблемы, или-.очередной темы газетного выступления. При этом большинство наших авторов

обнаруживают неспособность к прогнозированию и предвидению, неумение осознать совокупность экономических отношений. Их.ошибки, их своеобразный нигилизм неизбежно приводят к накоплению в общественном сознании скептического отношения к общепризнанным реальностям.

Аграрную реформу блокирует формализм. Особенно это заметно в деятельности самого многочисленного газетного отрада - районной прессы. До сих пор "районки" в большинстве своем употребляют в своем лексиконе понятия "перестройка", "гласность",, "плюрализм", оставаясь в плену привычных схем. И связано это не только с уровнем профессиональной подготовки, В первую очередь, за этил стоит признакие того факта,.что перестройка, начатая сверху и даже коснувшаяся рёспубликаноких и областных изданий, до низовой . .печати еще не дошла.

■ Свежий! ветер обновления общества, выявил застарелые пробяе-, мы, а токае ' породил новые. Обнаружилась неоднозначность на-' ' Моченных рубежей. В начальный период перестройки тематическая направленность социальной информации оказалась в определенной

мера неожиданной и для большей части самих журналистов. Повсе-

• ■<> . ...

местно стали возникать тематические стереотипы: стало "модным" писать о репрессиях, о негативных сторонах общественной жизни. Многие газеты того времени ударились в уфологию, мистику и т.п. Так читабельность подменяла актуальность.

На данном этапе приоритет продовольственной проблемы требует от СИИ прежце всего расширения сферх! социального, воздействия аграрной публицистики, увеличения радиуса ее действия. В связи с этим возрастает тематический диапазон публикаций, связанных с решением аграрного Еопроса. Все разнообразнее становится тематика выступления по вопросам совершенствования хозяйственных от-

ношений на местах, заметны изменения в содержании изданий.

Периодическая печать Казахстана в публикациях на аграрную" тематику весьма четко дифференцирована, обнаруживая строгую зависимость тематической направленности от условий, в которых развивается тог или шй>й регион республики. Сельскохозяйственная тематика в Чимкентской области, к примеру, ориентирована на хлопководство, в то время, как печать Кустанайской области целиком и^ полностью "специализируется", на зерновом хозяйстве. Очевидно, что климатические особенности той или иной зоны диктуют специфику региона. В свою очередь, последние влияют на тематическую направленность. Так формируются приоритеты. В Казахстане в зависимости от специфики региона приоритетными выступают и свекловодство, и овощеводство, и скотоводство, и др. Но главным, хотя и не единствен-■ным, сегодня, конечно, является детище целины - зерновое производство.

Пресса республики нынче совершает трудный поворот от организационно-технологического подхода к сельскохозяйственной тематике, к социально-экономическому подходу. Эта переориентация отчетливо заметна в очерках и критических статьях казахстанских публицистов. Они стремятся повсеместные проблемы казахских аулов и сел "соединить" с личностью, ее самобытностью, возможностями. Обнов- ■• ление общества требует осознания деятельности человека как прочее- . са постоянного разрешения жизненных противоречий, проблем, конфликтных ситуацйй. В современной казахской публицистике самые яркие образцы дает портретный очерк, приковывающий внимание к личности, к его повседневным делам. Республиканские газеты часто публикуют очерки под рубриками: "Портрет современника", "Личность: Инициатива и поиск", "Деловые лвди" и др. Сельские очерки способствуют

активному переустройству жизни, нацеливают читателя на решение первостепенных задач. В этом плане весьма заметно тяготение проблемного очерка в казахской прессе к показу новых форм хозяйственных отношений; при этом постепенно исключается декларативный тон, все больше и больше отдавая предпочтение гону конструктивному. Тем не менее многие очерки (особенно в районных газе- -

о

тах)"зачастую больше похожи на биографические справки, либо описание производственного процесса. Многие из них страдают схематизмом, шаблоном, авторы скользят по поверхности жизни. 1 Крити- • ческие статьи и раньше часто встречались на страницах казахстанской прессы. Критикуя недостатки в работе руководящих органов, . предприятий, учреждений и отдельных лиц, журналист не всегда на^-ходил должнув поддержку в вышестоящих инстанциях. Такие выступления довольно часто воспринймались недоброжелательно. В некото-•рых изданиях вообще стали бояться критических материалов. Если в

■критических выступлениях газеты допускали мелкие неточности - на

х

это немедленно находились опровергатели, за спиной которых оказывались влиятельные силы административно-бюрократического

о

аппарата. Таких примеров в практике республиканской прессы было ц остается еще немало. Хотя в последние года явно изменилось содержание газет - от центральных до районных. Они как бы проснулись от спячки в годы застоя, вырвались на стремнину асизни, стали поднимать злободневные вопросы, вникать в проблемы, которые будоражат умы, волнуют'сердца и души лвдей. Пожалуй, никогда еще не было ..столько критики в печати, никогда так громко не звучало журналистское слово.

В Заключения диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы ряд выводов.

1. Догматизм, как явление, до сих пор не изжит в деятельности средств массовой информации республики. Проявляется это через стереотипные представления и шаблонные решения.

2. На нынешнем этапе развития агропромышленного комплекса республики журналисты в своей деятельности сталкиваются с проявлениями нигилизма, обусловленного огульным отрицанием предшествующего опыта. Очевидно, это стало результатом извращенного толкования понятия "плюрализм". Все это неизбежно влечет за собой не столько, многообразие различных мнений, сколько попытку под личиной плюрализма внедрить в сознание масс чуждые обществу представления. , На уровне сельскохозяйственного производства это проявляется в произвольных, граничащих с анархией и никак научно ке обоснованных формах а методах хозяйствования. Так нигилизм поро-'ждает новые формы догматизма.

3. В средствах массовой информации Казахстана по-прежнему силен мощный прессинг, оказываемый со стороны административно-бюрократического аппарата на журналистов.

4. Культура экономического мышления в деятельности журналистов обнаруживает два относительно самостоятельных проблемных потока. О одной стороны, это формирование общественного сознания,

с другой - освоение форм и методов диалектического мышления каждым работником СШ.

5. Современный уровень развития СМИ необходимо определять предъявлением повышенных требований к уровню профессиональной подготовки журналистов. Журналисты-аграрники должны опираться на глубокие экономические знания, в тонкостях разбираться в особенностях сельскохозяйственного производства. Однако при этом следует иметь в виду, что уровень профессиональной'подготовки журналистов республика еще не гарантирует эффективности й действенное-

ти публикаций. Это возможно-лишь при условии высокой степени компетентности их в социально-политических вопросах. Печать должна глубже вскрывать недостатки в работе, выносить на широкое обсуждение реально существуйте проблемы, добиваться при активной поддержке общественности деятельности своих проблемно-критических выступлений. Демократизация сельской экономики требует серьезной перестройки в работе редакций, совершенствования связей газет со своими читателями.

х к к

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях и выступлениях автора: .

I. Проблемы научной пропаганды в казахской советской печа- . ти // В об.: Создание многонациональной советской журналистики.-торжество идей Великого,Октября. Тезисы Всесоюзной межвузовской конференции 17-19 мая 1988 г. - Алма-Ата: Каз ГУ, 1988. - С. 126-128.

-2. Инициатива и поиск // В сб.-: Перестройка: начало пути

(на каз. яз.). - Алма-Ата, 1988. - С. 48-64.

,г>- т

3. Проблемы сегодняшнего дня // В сб.: Обновление (на каз. яз.) - Алма-Ата: Кайнар, 1989. - С. 32-58.

4.'Печать: уроки'догматизма // В сб.: ¡Лногонациональная советская журналистика:- исторический опыт и проблемы перестройки. .Латериалы Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции 15-17 мая 1990 г. - Алма-Ата: Каз ГУ, 1990. -"'С. 227-228.

5. Особенности экономического развития Казахстана и печать: Выступление на научно-практической конференции "Нурналистика-91". Факультет журналистики МГУ им* М.В.1омоносова, февраль,„1991.