автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Северного Казахстана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Северного Казахстана"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫ,! УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОЗЛОВ Александр Петрович
СОШЛЬНО-ЭКОЖШЧЕСШ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1920-х - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1930-х ГГ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Авторе?ераг диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 1992
Работа выполнена на кафедре новевшей истории России исгорического факультета Санкт-Петербургского университета.
Научвый руководитель - кандидат исторических нвук, доцент ОЛВДНА И.Н.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
шшн и.и.
кандидат исторических наук ДШАОВ А. И.
Ведущее учреждение - Казахский государственный университет ии.Аль Сараби
Защита диссертации состоится " Х992 г.
в часов на заседании специализированного совета
Х-ОбЗ.57.11 по лрисумешно ученой степени кандидата 'исторических наук в Санкт-Петербургской государственно« университете (1990У», Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, вуд.70).
С диссертацией иожна ознакоииться в Научной библиотеке ии.А.Ц.Горького Санкт-Петербургскогр университета.
Автореферат разослан » 1992 г<
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук Л.В.Выокочков
Актуальность темы исследования, в 20-е - 30-е гг., в эпоху "великого перелома", уходят корни многих социально-экономических проблей современного села. Именно в эгог период были приняты реления, трагически изменившие дальнейшее развитие аграрного сектора экономики, судьбу крестьянства в целом. В этом связи исключительную актуальность приобретает изучение социально-экономических отношении и социальное структуры со- " ветского доколхозного крестьянства и основных неправлений их эволюции в период оплошно» коллективизации как в стране в цело:.!, гак и ъ определенных ее регионах (в юн числе з Казахстане, социально-экономическое полояение которого в рассматриваемы!) период было весьма своеобразный).
Как известно, продолжительное время в отечественной историографии эгог слог:ныи период нвпеи истории трактовался весьма тенденциозно - в духе краткого курса "Истории ВКП(б)". Главное место в изучении истории крестьянства отводилось коллективный формам хозяйствования. История рассматривалась сквозь призму безальтернативного, как полетели, неизбежного в условиях диктатуры пролетариата перехода от единоличного крестьянского хозяйства к хозяйству крупному и коллективному. Сан г:е этот процесс замены традиционного мелкотоварного крестьянского производства производством крупных "фабрик на зеилв" интерпретировался однозначно как велича.ший прогресс, вне зависимости от тех действительных социально-экономических результатов и последствий к которым он приводил. Что же касается других общественно-экономических укладов, довольно долго сосуществовавших с "социалистическим" и даже преобладавших над ним, то им уделялось незаслуженно малое внимание.
Изучение истории крестьянства 20-х годов и критическое переосмысление опыта социально-экономических преобразований, осуществленных в период его "социалистической" реконструкции имеет не только научное, но и огромное практическое значение. Без всестороннего анализа причин, породивших серьезные деформации в с4ере экономики и социально-политической жизни нашего общества на рубеже 20-х - 30-х гг., невозможно освободиться от ложных стереотипов и пропагандистских догм, прочно господствовавших до недавнего времени в общественном сознании,
найти клич к речению многих социально-экономических задач сегодняшнего дня. Необходимость переосмысления опыта социально-экономических преобразований, осуществленных в наием стране, особенно возрастает в саяэи с курсом на проведение радикальном экономическое реформы, в том числе аграрной,основной целью которой является преодоление монополизма колхозно-совхозной системы производства, достижение подлинного плюрализма различных фора хозяйствования на селе и видов собственности ка земли.
Региональные и хронологические рамки исследования. В территориальном отношении обьекго« исторического исследования является Северныл Казахстан, под которым в географо-экононическои отношении принято понижать современные территории Кусганаискои, Тургайскси, Северо-Казахстанскои, Кок-четавскои, Целиноградском и Павлодарской областей. Этотре-гион,в отличие от других районов Казахстана, где главную роль играло кочевое и полукочевое скотоводство, был оседло-земледельческим с преобладающи переселенческий населением и являлся в изучавши период экономически наиболее развитой частью Казахстана, что позволяет рассматривать его как единым регион, ииеяции свои специфические особенности исторического развития.
Хронологические рамки исследования определены второй половиной 20-х - первой половиной 50-х гг., что обсуловлено стремлением сравнить социально-экономическое развитие сельского хозяйства ао колхоз но го времени, экономической основой которого было мелкотоварное крестьянское производство, функционирующее в условиях нэпа, который к середине 20-х гг. окнчагельно сформировался в экономическуд систему, с периодом, когда глаьным производителем сельскохозяйственной продукции стали крупные коллективные хозяйства "социалистического типа" - колхозы и совхозы, а на смену характерным для нэпа экономическим рычагом воздействия на сельское хозяйство пришли административные, опирающиеся на внеэкономическое принуждение и насилие. Установленные хронологические рамки позволяют наглядно проследить поворот в аграрной политике советской власти, происшедший на рубеже 20-х - 30-х гг., определить его харвктер, показать основные результаты коллективиза-
ции крестьянских хозяйств для экономики деревни и аула.
Истооиоговсия.Первыми исследователями процессов, происходивших в сельской хозяйстве Казахстана во второй половине 20-х - первой половине 30-х гг. были статистики, экономисты, а такхе партийные, советские, профсоюзные работники. Характерной чертой этой литературы было то, что она создавалась синхронно с теми обцественно-историческими процессами, которые в ней изучались и анализировались.
Особенно высокой оценки заслуживают работы второй половины 20-х гг., в которых не только содержится оольпюй фактически.! материал, но и высказываются различные, порой диаметрально противоположные точки зрения о характере социально-экономических отноиений в деревне и ауле и путях эволюции сельского хозяйства Казахстана*'.
С переходом в конце 20-х - начале 30-х гг. к форсированной коллективизации характер исторических исследований резко изменился.
Работы историков 30-х - пергой половины 50-х гг. носили ярко выраженный конъюнктурный характер. Проблемы социально-экономической истории крестьянства доколхозного времени перестали считаться актуальными. Главное внимание уделялось истории и практике колхозного строительства, проблеме перехода Казахстана к социализму, минуя капитализм, критике гак называемых "мелкобуржуазных теорий" реконструкции сельского хозяйства. Историография испытывала на себе сильное влияние режима тога-литарной власти, созданного сталинский руководством, для нее были характерны схематизм и догматизм, трактовка изменений, происходивших в аграрной секторе экономики, как серии побед с указанием на некоторые "перегибы" и "опибки",обусловленные
1 Казахское хозяйство в его естественно-исторических и бытовых условиях / Под ред.С.П.Швецова. Л., 1526; Тогжзвов Г. О казахском ауле. Кзыл-Орда, 1927; Челинцев А.Н. Перспективы развития сельского хозяйства Казахстана // Народное хозяйство Казахстана. 1928. 1й 4-5; Ларин И.В. К вопросу о более рациональном направлении сельского хозяйства в Северной Казахстане // Народное хозяйство. Казахстана. 1928. й 9-10 и др.
"головокрукение ог успехов" на местах, бичевание "врагов"*.
Значительны«! перелои в исследовании истории крестьянства Казахстана произошел во второй половина 50-х гг., особенно после XX съезда КПСС.
В литературе второй половины 50-х - 60-х гг. видное место занииа.от проблемы социально-экономической истории аула и деревни Казахстана периода, предшествовавшего массовой коллективизации сельского хозяйства. Важнейшими темами исследований являлись социальная структура и социальные отношения деревни и аула, налоговая и кредитная политика советского государства, история развития кооперации^. Предметом оживленных дискуссий стел вопрос о характере социально-экономических преобразований в ауле Казахстана второй половины 20-х гг. Он обсуждался на сессии историков Казахстане и Средне/. Азии, проходившей в Алма-Ате, на сессии Научного Совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР в 1969 г. в г.Москве, получил широкое освещение в научной печати'.
Исследование широкого круга источников по социально-экономическое истории крестьянства позволило поставить под сомне-. ние степень подготовленности материальной базы коллективизации. В ряде новаторских работ был сделан вывод, что необходимых материально-технических предпосылок для коллективизации
1 Коад'ратьевдина в Казахстане. Сб.стагей. Алма-Ата,1931; Тимофеев Н.Х. К социализму минуя капитализм // Большевик Казахстана. 1933. ><-' 1,2; Сеиешиина Е.В. Большевики Казахстана в борьбе за коллективизации сельского хозяйства. Алма-Ата,1952 и др
^ Толыбеков С.Е., Рахлис Л.А., Исаева Ц.Г. Социалистическое переустройство казахского кочевого и полукочевого аула // . Народы Азии и Африки. 1961. № 5; дахшлейгер Г.С. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана <1921-1929 гг.). Алма-Ата, 1965 и др.
' Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана эпохи социализма. Алма-Ата, 1958; двхалейгер Г.Ф. К вопросу о характере аграрных преобразований в казахской ауле // История СССР. 1961. № 6; Проблемы аграрной истории советского общества: Материалы научной кон-
сельского хозяйства к концу 20-х годов создано не.было и что основная роль в осуществлении коллективизации отводилась административный факторам*.
Определенные успехи были достигнуты в изучении коллективизации сельского хозяйства Казахстана, которая впервые в советской историографии полечила обстоятельное освецение в монографиях А.Б.Турсунбаева .
Вместе с тем историкам "аестидэсятникаа" не у делось до конца преодолеть схемы исторического развития, навязанной кратким курсом "Истории ВЩб)". Интерпретация процессов, происходивших в ауле и деревне Казахстана во второй половине 20-х - первой половине 30-х гг., оставалась прекнеи. Сомнения подвергались лиль сроки, методы и темпы коллективизации, курс на которуа в целом признавался правильным.
и последуадее время (70-е - первая половина 80-х гг.) в связи с окончательно;! победой консервативного направления в политическом руководстве страны возможности объективного исследования истории крестьянства практически исчезли. Позитивные сдвиги, происаедае в изучении проблемы-с середины 50-х гг., стали характеризоваться в идеологических инстанциях как попытки очернительства революционного прошлого советского народа, как клевета на социализм. В обиход входят упрощенные схемы и понятия. Характерной чертой исследований 70-х - первой половины 80-х гг. являлось п, что в них как правило не ставилось концептуальных вопросов, речь шла лиль о тех или иных особенностях социально-экономическом истории крестьянства 20-х - 30-х гг. в различных регионах республики в раи-
ференции 9-12 июня 1969 г. / Под ред.М.П.Кима, Ю.С.Борисова и др. U., 1971.
1 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в соазных республиках. Сб.ствге«. м., 1963 и др.
2 Турсунбаев. А. Б. I) Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1957; 2) Колхозное крестьянство Казахстана. Алма-Ата, i960.
ках существующей концепции. Более того, в рассматриваемый период отчетливо проявилась тенденция под предлогом борьбы с проявлениями "субъективизма и волюнтаризма" в освещении истории советского общества уклониться от решения наиболее острых вопросов, поставленных перед исторической наукой исследовате-лями-аграрникаш предшествующего времени^.
В годы перестройки подход к исследованию социально-экономической истории советского крестьянства качественно изменился. Историкам удалось преодолеть характернкй для советской историографии предшествующего времени схематизм в освещении исторического процесса. Осуществление в налей стране в JO-e годы административной модели социализма стало рассматриваться не как необходимость, в как реализация одной из возмокных (и не лучлей) альтернатив исторического развития2. Предметом научных дискуссий стал вопрос о причинах свертывания нэпа и перехода к форсированной коллективизации в конце 20-х гг., в решении которого наметилось доа основных направления. Одни, поворот 1929 года объясняет главным образом субъективными причинеми - произволом Ствлина и его бликайиего окружения-', другие связывают его с присущими нэпу внутренними противоре-
* Хуиабеков К. Ленинской дорогое. Алма-Ата, 1973; Коло-дин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане. Алма-Ата, 1971; Ту-лепбаев Б.А. I) Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. м., I97I; 2) Социалистические аграрные преобразования в Средней Азии и Казахстане. U., I984 и др.
2 Данилов £.11., Тепцов Н.В. Коллективизация: как это было // Правда. 1988. 26 авг., 16 сент.; Данилов В.П., дмигрен-ко В.П., Лельчук B.C. Нэп и его судьба // Историки спорят.
13 бесед. П., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось о нвии в 30-е - 40-е гг. М., 1989. и др.
3 Борисов а.С. Эти грудные 20-30-е годы Ц Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Попов В., Шмелев Н. Была ли альтернатива сталинской модели развития? // Осмыслить культ Сталина. 1989 и др.
чиями - допуцением в экономике элементов рынка, известной свободы торговли л предпринимательства, с одно;! стороны, и жестким однопартийным режимом, централизованной системой управления промыаленностью, отсутствием плюрализма в области идеологии - с другой1.
Стремление пересмотреть ортодоксальные оценки аграрных преобразований 20-х - 20-х гг. характерно и для казахстанской '
историографии. Примеиом тому служат публикации конца 80-х гг.
2
в казахстанское и центральное прессе , а такте статьи, вошедшие в сборник "Коллективизация сельского хозяйства в республиках Средней Азии и Казахстана: опыт и проблемы" (Алма-Ата, 1990). В этих работах ставятся довольно острые проблемы, подвергаются аргументированно.« критике отдельные аспекты устоявшейся концепции социально-экономическом истории зула и деревни второй половины 20-х - 30-х гг., делаются попытки определить подлинные причины свертывания нэпа и перехода к внезко-ноиическии методам управления сельским хозяйством. Фактором положительного значения следует признать освещение в указанных работах ранее неиссдедоваваихся проблей - голода 19321933 гг. и обусловленного им демографического кризиса 30-х годов в Казахстане.
Вместе с тем, в освещении проблемы социально-экономической истории крестьянства Казахстана 20-х-30-х гг. все еце
1 Бордагов Г.А., Козлов В.А. Поворот I929 года и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПС^. 1988. Ü; 8; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений, а., 1989; Горинов u.U. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории. 1990. te II; Горинов МЛ., дощенко E.H. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решена... Очерки истории Советского государства. М., 1991 и др.
2 Абылхожин'Е., Татимов М. Коллективизация в Казахстане: О чей молчат учебники // Ленинская смена. Алма-Ата, 1988. 19 окт.; Тулепбаев Б., Осипов В. С позиций правды. О сложных вопросах коллективизации в Казахстане // Казахстанская правда.
остается иного спорных вопросов и даже "белых пятен", которые требуют своего скорейшего разрешения. В это»! связи весьма важный представляется изучение целого ряда вопросов, связанных с историзи сельского хозяйства Казахстана периода его "социа-листическо«!" реконструкции на примере отдельных регионов, существенно различавшихся по своим экономическим и социокультурным условиям, тек как без этого сложно представить полную картину исследуемои проблемы в общереспубликанском масштабе.
Цель и основные задачи исследования сводятся к рассмотрению следухшх проблем:
- социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Северного Казахстана в годы, предшествующие массовому производственному кооперированию и их влияние ив эволюцию социальной структуры и социальных отношении в деревне и ауле, на экономическое развитие аграрного сектора в целом;
- причины возникновения курса на Форсированную коллективизация и особенности осуществления этой политики в Северном Казахстане;
- практика насильственной экспроприации зажиточных крестьянских хозяйств, изменения в социальной структуре крестьянства в результате реконструкции традиционной системы сельскохозяйственного производства;
- социально-экономические последствия коллективизации в деревне и ауле Северного Казахстана.
Источники. По теме исследования судесгвуег довольно богатый документальный и архивный материал. Среди опубликованных источников важное место занимают документы и материалы центрального и местного аппарата управления: стенограммы конференций и пленумов партийной организации Казахстана и съездов Советов;
Алма-Ате. 1989. 14, 15, 16 янв.; Зеленин И.Е. О некоторых "белых пятнах" завершающего этапа оплошно») коллективизации // Ио-тория СССР. 1989. X; 2; Новиков ¡0. Конец "абсолютного пастбища" // Простор. 1989. № 6; Абьихоюш Х.Б., Козыбаев U.K., Татимов !1.Б. Казахстанская трагедия // Вопросы истории. 1989. К! ?.
постановления, реления и резолюции краевых партийных конференции, постановления пленумов, бюро и секретариата Казкрай-кома ВКП(б), ЦИК и СНК КазССР, окруишмов и райкомов партии1. Анализ этих документов позволяет определить стрзгегические и тактические цели и задачи аграрной политики советского государства и находящейся у власти коммунистической партии, выяснить механизм разработки и принятия решений по огношениа к крестьянству, установить некоторые итоги их реализации.
В качестве источников используются тэю-й статистические публикации и сборники документов отдельных ведомств республики, их губернских, окружных и районных отделов; материалы экспедиции Академии наук СССР 1926 г. и Всесоюзного переселенческого комитета (ВПК) ЦИК СССР 1923 г. в Северный и Восточный Казахстан, демографические, сельскохозяйственные и промышленные переписи (1926, 1928, 1929 гг.), провогшвяиеся ЦСУ СССР и статистическими органами Казахстана2.
Основной источниковой бззой исследования явились неопубликованные материалы из фондов центральных, республиканских и местных архивов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые.
Использование материалов фондов Российского центра хранения и изучения документов новейаей истории - быв.ЦПА ИМ (Ф.17 ЦК ВКП(б))и Партийного архива Казахского филиала ИИ
1 У1 Всеказахсквя конференция ВКП(б). Сгеногр.отчет. Кзыл-Орда, 1927; УП Всеказахский сгэзд Советов. Сгеногр.отчет, и постановления. Кзыл-Орд8, 1929; УЕ Казахстанская краевая конференция ВКП(б). Сгеногр.отчег. Алма-Ага, 1935;. Коммунистическая пвртия Казахстана в резолациях и решениях съездов, конфеоенций и пленумов ЦК. Т.1. Алма-Ага, 1980 и др.
2 Справочник по статистике промышленности, сельского хозяйства и труда. Петропавловск, 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т.УШ. М.» 1928; Основные элементы сельского хозяйства Казахстана (По материалам выборочных сельскохозяйственных переписей 1926 и 1927 гг.). Алма-Ата, 1928; Состояние сельского хозяйства Казахской АССР, пуги его реорганизации и перспективы переселений (По материалам обследования Казахской АССР экспедицией ВПК ЦИК СССР за 1928 г.). М.,1930 и др.
- 10 -
при ЦК КПСС - Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (Ф.Ш. Казкраикома ВКП(б))во многом дополняет данные партийных документов и решений, содержащихся в публикациях.
й Центральной государственном архиве Российской Федерации (б.ЦГАОР СССР) изучены автором фонды ВЦИК, Административной комиссии при Президиуме вЦИК и Центральной комиссии профессионального союза сельскохозяйственных рабочих СССР; в Це-грзльном государственном архиве Республики Казахстан (б.ЦГА КазССР) - £ондЫ Нархоизеиа КазАССР, Комитете по оседаниэ кочевого и полукочевого казахского населения при СНК КазАССР, Казкраиколхозсоаза, Казсовпро^а, Казахского центрального правления профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих, Гос-коисгата КазССР. ¿»ля изучения проблемы использованы гакке материалы, хранящиеся в Государственном архиве Кусгана/.ской области.
докуаекгы государственных архивов содержат огромный фак-гическш; нагериал по различным аспектам социально-экономической истории сельского хозяйства Северного Казахстана второй половины 20-х - первой половины 30-х гг. - уравнительному переделу сенокосов и пашни, ликвидации хозяйств крупных баев-полуфеодалов, сплоаной коллективизации, оседанию, политике раскулачивания и т.д., что делает их незаменимым источником в исследовании проблемы.
Следующую группу источников составляет периодическая печать. В работе над диссертацией автор использовал публикации еурналов "Красный Казахстан", "Неродное хозяйство Казахстана", "Большевик Казахстана", газет "Советская степь", "Смычка", "Новая степь'1! "Степной крестьянин", "Советская деревня", а гакке ряда других районных и городских газет. Периодические издания содержат еивой, интересный материал по различным вопросам социально-экономической еизни деревни и аула, к которому, reu не менее, учитывая отсутствие в исследуемый период свободы печати, полной подчиненности последней партийно-государственной сгруктере (особенно в 30-е гг.), следует подходить критически.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации впервые в исторической литературе делается попытка
- II -
комплексного изучения проблемы социально-экономического развития сельского хозяйства Северного Казахстана на рубеже 20-х -30-х гг. Осуществлен сравнительный анвлиз социально-экономическом эволюции деревни и аула Северного Казахстана во второй половине 20-х гг., показаны особенности процесса реконструкции традиционной системы сельскохозяйственного производства в крае в сравнении с республикой в целом, основные результаты и последствия сплошной коллективизации крестьянских хозяйств для экономики деревни и аула.
Материалы диссертации могут быть использованы исследователями социально-экономической истории крестьянства Казахстана, в обдем курсе по истории Казахстана, в спецсеминарах, в краеведческой работе, а также в современной практической работе, связанной с проведением экономической реформы на селе.
Структура рзбогы. Исследование состоит из взедения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования выбор хронологических и региональных рвмок, определяются основные цели и задачи, даны историографический обзор и характеристика использованных автором источников.
В первой главе "Социально-экономическое развитие деревни и аула Северного Казахстана во второй половине 20-х гг." изучается эволюция сельского хозяйства в доколхозный период, экономической основой которого было единоличное крестьянское хозяйство, функционирующее в условиях нэпа.
К началу изучаемого периода социально-экономическое поло-кение крестьянства Северного Казахстана было довольно слотам. Своеобразие исторического развития региона привело к сосуществованию в одних и тех не естественно-географических условиях двух различных систем организации хозяйственной деятельности - скотоводческого (в значительной степени кочевого и полукочевого) хозяйства казахского аула и оседлого земледельческо-скоговодческого хозяйства переселенческой деревни, в которой согласно переписи 1926 г. пропивало около 60,3/5 всего сельскохозяйственного населения края*. Еще большее различие менду
* Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т.8. М., 1923. С.12-13,130-131.
деревней и аулом существовало в социально-экономическом плане. В ауле преобладало натуральное хозяйство, сильны были патриархально-феодальные перегитки. В геревне господствовал мелкотоварный уклад.
Социально-экономические преобразования, осуществленные в сельской хозяйстве Северного Казахстана во второй половине 20-х гг. (уравнительный передел сенокосных и пахотных угодий 1926-192? гг. к конфискация хозяйств крупных баев-полуфеодалов 1928-1929 гг.), косившие главным образов антифеодальную направленность, изменили ситуацию в ауле, привели к победе здесь, такке как и в деревне, мелкотоварного уклада, объективно толкавшего сельское хозяйство Северного Казахстана по капиталистическому пути развития. ¡Нирокое распространение получили отношения найма и сдачи в наем рабочего скота, сельскохозяйственных орудий и иашн, аренда земли и применение наемного груда.
Вместе с тем необходимых условий для победы в сельском хозяйстве Северного Казахстана во второ.1 половине 20-х годов капиталистической тенденции не было. Главным препятствием эгому являлась социальная направленность экономической полигики Советской власти в годы нэпа, оказывавшей всестороннюю помощь бедняцким, малою .шш середняцким хозяйствам и возлагавшей основное бремя налогов на зажиточные слои деревни и аула. Основным направлением социальной эволюции крестьянства являлся процесс "осереднячивания" - увеличения процента середняцких хозяйств за счет сокращения баграцко-бедня.жой и аагаточно-предпринииательской групп.
Фактором, сглаглваавди остроту социальных противоречий, являлся нвбирвюгщй тейпы рост кооперации. Степень охвата крестьянства различными видами кооперации была неодинаковой: на первой месте стояла потребительская кооперация, затеи следовали - кредитная, снабженческо-сбкговая, специализированная, последнее место занимали колхозы (коыиуны, артели, ТОЗы). Со социальному составу г колхозах преобладали бедняцкие хозяйства, г потребительских, кредитных и простейших производственных товариществах более высокий был удельный вес середняцких и зажиточных хозяйств. В абсолютных же и относитель-
- 13 - •
ных величинах подавляэдее число членов кооперагивов составляли бедняки и середняки.
Кооперация не только оказывала позитивное влияние на эволицию социальной структуры крестьянства, но и способствовала становлении товарно-дененных отношений и рынка, росту товарности крестьянских хозяйств. При этой немаловажно отметить, что развитие различных видов кооперации ало не по пути перехода от "низших форм к высшим", а путей специализации отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.
Результатом проведения новой экономической политики и ее углубления после Х1У Всесоззнои партконференции, принявшей "новыи курс", направленный на дальнейшее поощрение рыкочньх отношений з деревне, явились в конечном счете, восстановление и развитие производительных сил сельского хозяйсгва. К концу 20-х гг. сельское хозяйство Северного Казахстана было не только восстановлено! но по многим показателям значительно прев-зошго довоенные уровень (1913 г.). При этом решающую роль в восстановлении и развитии сельского хозяйства играли единоличные крестьянские хозяйства. Они являлись основными производителями валовой и товарной продукции, в их владении находилась основная часть поесевных площадей (более 90^) и подавляющая часть поголовья- скотв.
Во второй главе "Коллективизация сельского хозяйства Северного Казахстана" рассматриваются причины перехода к форсированию тейпов "социалистической реконструкции" сельского хозяйства Северного Казахстане, анализируются практика, основные итоги и результаты сплошной коллективизации и политики раскулачивания в крае, показана их антинародная сущность и трагические последствия для экономики деревни и аула.
Признавая значительные успехи,достигнутые в сельском хозяйстве в годы нэпа, вместе с тем не следует их идеализировать. Позитивным сдвигам, происшедшим во второй половине 20-х гг. в сельском хозяйстве Северного Казахстана, последнее в значительной степени было обязано продолжавшемуся восстановительному процессу, по мере исчерпания резервов которого, темпы развития аграрного сектора постепенно снижались.
Не менее важной причиной замедления экономического роста
сельского хозяйства к концу 20-х гг. являлось изменение налоговой к кредитной политики советской власти, происшедшее после ХУ съезда ВКП(б). В условиях курса на индустриализацию первостепенное значение приобретало повышение товарности крестьянских хозяйств. В. скатые сроки дать необходимый для экспортных поставок и для возросших потребностей города хлеб могло только крупное хозяйство. Однако проводившаяся с конца 1927 г. советский государством антикулацкая экономическая политика на деле приводила к обратным результатам - процессу дробления крестьянских хозяйств. Ситуация особенно обострилась в ходе хлебозаготовительного кризиса 1927/28 гг., когда были впервые за годи нэпа применены чрезвычайные меры, повторившиеся в 1928/29 хозяйственном году. Запрещение свободы торговли и установление низких закупочных цен на зерно лишало крестьянские хозяйства стимулов к повышению производительности труда. Многие крупные крестьянские хозяйства, не выдергивавшие налогового пресса, "самоликвидировались", а середняки не спешили расширять производство из-за опасности попасть в разряд "кулаков", которым государство почти открыто угрожало экспроприацией. Начиная с 1928 г. в крестьянских хозяйствах Северного Казахстана (особенно крупных) наблюдается резкое сокращение посевных площадей.
В таких условиях в 1929 г. был взят курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств. Производственная кооперация, основной формой которой была объявлена сельскохозяйственная артель, стала интерпретироваться крайне утилитарно как средство решения зерновой проблемы, как механизм перекачки капитала из сельского хозяйства в промышленность, а главными ягодами объединения крестьян в колхозы сделались административные.
В вакханалию сплошной коллективизации оказался втянутым и 'Северный Казахстан, вошедший в число районов наиболее подготовленных к коллективизации, которую следовало в основном закончить к весне 1932 г., и ставший таким образом для Казахстана в целой своеобразным полигоном для испытания."социалистических" реформ в области сельского хозяйства.
В Северном Казахстане коллективизация проводилась без подготовки необходимых материально-технических предпосылок,
- 15 -
путем простого сложения крестьянского инвентаря, дополнительным источником формирования колхозной собственности являлись средства производства и имущество раскулаченных крестьянских хозяйств. Широко применяемые репрессивные меры служили "стимулом" для вовлечения крестьян в колхозы.
Осуществление насильственной коллективизации привело к крупным социально-экономическим сдвигам в деревне и ауле Северного Казахстана. На смену индивидуальному крестьянскому хозяйству, существующему в условиях рынка, прилло крупное хозяйство колхозов и совхозов, лишенное возиокности распоряяать-ся своей продукцией и Функционирующее в жестких рамках вдаини-сгратизно-команднои системы.
Основным экономическим итогам коллективизации в Северном Казахстане стал упадок сельскохозяйственного производства. К 1933 г. в Северном Казахстане поголоьье скота составляло лишь 18,7;» от уровня поголовья 1929 г., значительно сократилась валовая продукция полеводства, снизилась урокайносгь. Прямым следствием коллективизации явился гаме голод 1932-1933 гг., приведши.» к большим человеческим кертвам и массовым миграциям ("откочевкаа") коренного населения за пределы Казахстана.
даже те незначительные позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства, выразившиеся в некотором рассшрении посевных площадей и увеличении поголовья скота, которые стали нвблюда-ться с середины 1933 г. (после выхода 17 сентября 1932 г. постановления ДК ВКП(б) "О сельском хозяйстве, и в частности животноводстве Казахстана", носившего вынужденный характер, обусловленный трагедией разразившейся в казахской Степи), были достигнуты в Северном Казахстане в первую очередь' благодаря ограничению колхозной собственности, расширении личных подсобных хозяйств колхозников и единоличников и, следовательно, лишний раз свидетельствовали о преимуществе мелкого сельскохозяйственного производства, базирующегося на личной интересе, на частной хозяйственной инициативе крестьянской семьи, над производством колхозов и совхозов, лишавших непосредственного производителя заинтересованности в результатах своего' труда, каких-либо стимулов к повышению производительности.
В заключении сделаны общие выводы по теме диссертации. В частности отмечается, что о каких-либо исключениях в про-
цессе реконструкции системы сельскохозяйственного производства Северного Казахстана в сравнении с общесоюзным говорить не приходится. Особенности этого процесса звклачвлись лииь в последствиях коллективизации, оказавшихся для сельского хозяйства Северного Казахстана более трагическими в силу его экстенсивного развития и большей отсталости.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на каоедре новейшей истории России Санкт-Петербургского университета. Основные положения и выводы работы отражены в выступлениях на ежегодной профессорско-преподавательской научной конференции исторического факультета СПбГУ (апрель 1990 г.), на конференции, посвященной проблемам краеведения северных регионов Казахстана (ноябрь 1990 г.), на республиканском научно-практическом семинаре "Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России" (октябрь 1992 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Советская историография социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве Казахстана второй половины 20-х-ЗО-х годов. ЛГУ. Л.,-1991. 34 с. деп.в ИНПОН 29.07.91.
5160.
2. Социальная структура и социально-экономические отношения в деревне Северного Казахстана второй половины 20-х гг. // Вестник СП617. Сэр.2. 1992. Вып.З. С.98-102.
3. Переселенческая деревня Северного Казахстана и ее эколация в первые десятилетия советской власти // Научная конференция по проблемам краеведения северных регионов Казахстана. Тезисы докладов и сообщений. Кустанай, 1992. С.62-63.
Развитие кооперации в деревне и ауле Северного Ка захстана в годы НЭПа // Проблемы истории, теории и практики кооперативного дзикения в России. Тезисы докладов республиканского научно-практического семинара. Тюмень, 1992. €.85-37.
Подписано к печати 20.11.92 Заказ 336 Тираж 100 Объем I п.л. ПМЛ СПГУ .
19903'», Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.