автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Периодическая печать как источник по истории взаимоотношений церкви и государства в 1920-е гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лямзин, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Периодическая печать как источник по истории взаимоотношений церкви и государства в 1920-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лямзин, Андрей Валерьевич

С.

ГЛАВА 1. Общая характеристика периодической печати Урала как источника по истории взаимоотношений церкви и государства.С.

ГЛАВА 2. Печать как источник по организации антирелигиозной борьбы в СССР в 1920-е годы.С.

§ 1. Большевики о роли печати в антирелигиозной пропаганде.С.

§ 2. Формы и методы антирелигиозной пропаганды в советской печати (на материалах Урала).С.

ГЛАВА 3. Освещение проблемы взаимоотношений церкви и государства в периодической печати Урала 1920-х годов.С.

§ 1. Освещение репрессивных акций по отношению к церкви в уральской печати.С.

§ 2. Печать Урала о взаимоотношениях Советского государства и религиозных конфессий.С.

§ 3. Отражение процесса трансформации обрядности в уральской печати.С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лямзин, Андрей Валерьевич

В настоящее время в российском обществе на фоне безверия и массового атеизма советских лет растет интерес к религии, осмысливается ее место в государственном устройстве и общественной жизни страны. Но для того, чтобы правильно определить место религии в государстве и обществе, избегнув крайностей и перегибов, необходимо изучить опыт прошлого, в том числе опыт Советского государства, в системе которого периодическая печать играла значительную роль.

История Русской православной церкви вызывает значительный интерес как в российском обществе, так и в исторической науке. Процесс переосмысления отношений церкви и Советского государства начался во второй половине 1980-х годов и до сих пор до конца не завершен, что также повышает степень актуальности изучения указанных проблем.

Учитывая, что печать Страны Советов в 1920-е годы являлась важнейшим орудием антирелигиозной пропаганды, отразившим подходы советского руководства к церковно-государственным отношениям, представляется интересным более подробное изучение материалов прессы. Исследователи советского и постсоветского периодов уделили значительное место в своих работах церковно-государственным взаимоотношениям в 1920-е годы. Однако, периодическую печать как источник по данной теме, историки специально не изучали, используя прессу исключительно иллюстративно. В силу этого нам думается, что подробное изучение материалов уральской прессы 1920-х годов позволит рассмотреть печать как отражение церковно-государственных отношений и изучить ее роль в их освещении.

Объектом исследования стали материалы периодической печати, публиковавшиеся в течение 1920-х годов в центральных антирелигиозных журналах и в местных уральских партийных, советских и религиозных изданиях, посвященные проблемам взаимоотношений церкви и государства, а также различным вопросам, связанным с религией и церковью.

Предметом исследования стала история взаимоотношений церкви и Советского государства в 1920-е годы. В диссертации была рассмотрена антирелигиозная пропаганда в печати, репрессивная политика государства по отношению к церковнослужителям, а также борьба с религиозными традициями советских граждан.

Целью работы явилось изучение периодической печати как исторического источника по проблеме взаимоотношений церкви и государства на Урале в 1920-е годы.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач :

1) Дать общую характеристику органов печати, которые стали объектом исследования данной диссертации.

2) Сформулировать методику анализа периодической печати как исторического источника.

3) Показать место печати как источника в освещении конкретных проблем церковно-государственных взаимоотношений в 1920-е годы, среди которых главное место должен занять анализ особенностей репрессивной политики Советского государства в адрес церкви, отношения руководителей партии существованию религиозных конфессий и направлений, а также проводившиеся мероприятия по замене религиозной обрядности её советскими аналогами.

4) Показать, насколько полно материалы периодической печати использовались теми историками, которые изучали взаимоотношения церкви и государства в 1920-е годы.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница была определена 1920-м годом, когда на Урале, после изгнания Красной армией войск Колчака, окончательно утвердилась Советская власть и появилась большевистская периодическая печать. Изучаемый период заканчивается 1929 годом, когда политика государства в отношении религии и церкви меняется в сторону усиле3 ния борьбы с религией. В этот период окончательно происходит переход к новому этапу церковно-государственных отношений; с этого времени борьба с религией становится борьбой за социализм и начинает сопровождаться усилением тоталитарно-большевистского давления на общественное сознание и обусловленного этим ужесточения антицерковного законодательства.

Территориальные рамки исследования представлены Уральской областью, образованной в 1923 году, в состав которой вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии, существовавшие с 1919г.

В диссертации рассматривается два комплекса литературы: по истории проблемы и источниковедческие работы.

Историография работ по истории Русской православной церкви и политике коммунистической партии и Советского Союза в религиозном вопросе довольно обширна. Можно выделить несколько этапов в развитии изучения проблемы: 20-е гг., вторая половина 50-х - первая половина 80-х и 90-е гг. Все книги, вышедшие в нашей стране в течение советского периода сходно излагали события первых послереволюционных десятилетий. В своих исследованиях авторы оценивали религию как «опиум народа» и проявляли нетерпимость к религиозным традициям и деятельности духовенства.

Большое значение для антирелигиозной политики государства и ее освещения в литературе имели работы В.И. Ленина и его соратников1. В трудах В.Д. Бонч-Бруевича уделялось внимание эволюции сектантства, анализу общественно-политической роли русской православной церкви (РПЦ) в эпоху самодержавия, советской политике по отношению к церкви. В работах Н.К. Крупской основное внимание уделялось антирелигиозному воспитанию школьни

1 См.: Ленин В.И. Об атеизме, религии и церкви. - М., 1969; Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. - М., 1973; Деятели Октября о религии и церкви: Статьи. Речи, беседы. Воспоминания. - М., 1968; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании: Избранные речи и статьи. - М., 1968; Красиков П.А. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Крупская Н.К. Из атеистического наследия. - М., 1964; Луначарский А.В. Об атеизме и религии. - М., 1972; Он же. Изъятие церковных ценностей и Наркомпрос // Народное просвещение. - 1922. - № 102; Скворцов-Степанов И.И. Избранные атеистические произведения. - М., 1959; Ярославский Е.М. О религии. - М., 1958. 6 ков, работе с учителями и родителями. М.И. Калинин в своих речах и статьях призывал к внедрению принципов коммунистической морали.

Довольно односторонне подходили к проблемам религии и атеизма известные деятели большевистской партии, занимавшиеся в разные годы вопросами руководства печатными изданиями - П.А. Красиков, И.И. Скворцов-Степанов и Ем. Ярославский (М.И. Губельман). В работах первого акцент делался на правовое регулирование конфессиональных организаций, хотя находили освещение проблемы развития антирелигиозной пропаганды. П.А. Красиков обращался к материалам печати довольно редко, как правило, принимая участие в дискуссиях, которые велись на страницах печати по религиозной проблематике. И.И. Скворцов-Степанов и Ем. Ярославский рассматривали более широкий круг проблем, связанных с проведением антирелигиозной агитации и пропаганды, осуществлением советского законодательства о культах. Они также принимали участие в дискуссиях, в частности, высказывая своё негативное мнение по поводу линии журнала «Безбожник у станка». В этот период Ем. Ярославский провёл исследование тематики данного журнала, выявив её чрезмерную направленность в сторону антиклерикализма (или, как тогда говорили, «попоедства»).

Следует отметить, что упомянутые большевистские деятели борьбы с религией, среди которых был и нарком просвещения А.В. Луначарский, в основном использовали печать как способ донести пропаганду атеизма в широкие народные массы, практически не обращаясь к печати как к источнику.

Авторы работ, публиковавшихся в 1920-1930-е годы, критически оценивали обновленческий раскол, деятельность сектантов, православных, мусульманских служителей церкви и представителей других конфессий". Существо

2 См.: Бартольд В.В. Ислам. - Пг., 1918; Бонч-Бруевич В.Д. «Живая церковь» и пролетариат. - М. 1922; Он же. Кривое зеркало сектантства. - М., 1922; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь. -М., 1923; Венедиктов Д. Палачи в рясах. - М., 1923; Горев М. Церковное богатство и голод в России - М. 1922; Зарин Г1. Политическая маскировка религиозных организаций. - М. 1934; Кандидов Ь. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. - М. 1930; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1939; Климович jI И Социалистическое строительство на Востоке и религия. - М.-Л. 1929; Он же. К\рбан-байрам вание религии и деятельность церкви оценивалась негативно. В литературе данного периода нашли свое отражение богоборческие настроения, характерные для политики государства и партии большевиков.

В период 1940-х-начала 1950-х годов проблемы взаимоотношений церкви и государства, а также атеистического воспитания редко подвергались исследованиям в силу того, что Великая Отечественная война отодвинула на второй план антирелигиозную проблематику. Как следствие, в данное время наметился спад интереса к указанной теме.

Определенную роль в развитии научных исследований, активизировавшихся с середины 1950-х годов, сыграло постановление ЦК КПСС от 7 июля 1954 года «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения». В литературе данного периода анализируются причины существования «религиозных пережитков» и пути их преодоления. Исследуются формы, методы идеологического воздействия на трудящихся. В работах зачастую сглаживаются противоречия и тенденциозно освящаются успехи атеистической работы. В значительной части исследований, появившихся в указанный период, дается обобщение опыта партийных организаций по осуществлению ленинской антирелигиозной политики. Вопросы атеистического воспитания трудящихся рассматривались в диссертациях В.В. Покровского, Г.В. Воронцова, М.К. Теплякова, А.Т. Вещикова и др. Так, например, В.В. Покровский дал анализ политики, стратегии и тактики партии в отношении религии, церкви и верующих с момента создания партии и до конца 1950-х годов. Г.В. Воронцов раскрыл на большом документальном материале роль В.И. Ленина в организации атеистической пропаганды, показал деятельность Антирелигиозной комиссии. Для своего исследования Г.В. Воронцов привлекал партийные газеты, а для освещения деятельности Союза Безбожников использовал газету «Безбожник» и журнал «Антирелигиозник». праздник жертвоприношения и паломничество мусульман в Мекку. - М., 1933; Лукин Н. Революция и церковь. - M.-JI., 1925; Степанов И. О «живой церкви». - М., 1922; Титлинов Б.В. Новая церковь. - П.-М., 1923; Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы, контрреволюция. - М., 1926. 8

М.К. Тепляков систематизировал обширный материал по атеистической деятельности Воронежской партийной организации, показал на основе конкретно-социологического анализа общие закономерности и специфические особенности антирелигиозной работы в региональных условиях.

Среди трудов по рассматриваемой проблеме следует упомянуть исследования П.К. Лабазова. Он многопланово изучил и показал реализацию партийной политики в религиозном вопросе3.

Ряд авторов исследовал проблему церковной контрреволюции. Р.Ю. Плаксин в своих работах осветил историю русской православной церкви в годы Октябрьской революции и гражданской войны с крайне антицерковных позиций, а также пытался раскрыть причины перехода церкви к лояльности в отношении советской власти, привлекая печать в качестве иллюстраций4.

Часть историков исследовала вопросы эволюции православия, наиболее широко используя периодическую печать. Н.С. Гордиенко, П.К. Курочкин, А.А. Шишкин в своих работах по истории РПЦ в XX веке привлекали прессу для извлечения цифр, фактического материала, демонстрирующих позиции религиозных и политических сил, стоящих за рассматриваемыми органами печати. В данных работах критически оценивается обновленческое направление в

3 Александров Ю. Декрет о свободе совести. - М., 1963; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в СССР: Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1972; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). - Л., 1973; Воронцов Г.В. Ленинские принципы свободы совести и их осуществление в СССР. - Л., 1968; Воронцов Г.В., Макаров Н.Ф. Отношение Коммунистической партии и Советского государства к религии и церкви. - Л., 1967; Иванов А.И., Лабазов П.К. Политика советского государства по вопросам религии и церкви. - М., 1973; Лабазов П.К. Борьба партии за осуществление ленинской политики в религиозном вопросе [1917-1925 гг.] // Борьба партии против религии и атеистическое воспитание трудящихся. [Труды ДВПИ]. - Т. 87. - Владивосток, 1973; Он же. Политика Коммунистической партии в отношении религии и церкви /октябрь 1917 -1925 гг./ Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1973.; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР /1917-1919 гг./. - М., 1958. Покровский В.В. Исторический опыт борьбы КПСС против религии, за атеистическое воспитание трудящихся. - М., 1968; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания и преодоление религии в практической деятельности Воронежской организации КПСС (1917-1970). - Воронеж, 1972.

4 Лягушина Э.Я. Борьба против антинародной деятельности православной церкви в годы гражданской войны и интервенции /1918-1920 гг./: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1965; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. - М., 1968; Он же. Тихоновщина и ее крах. - Л., 1987; Че-мерисский И.А. Изъятие в 1922 году церковных ценностей для помощи голодающим // Вопросы истории религии и атеизма. - Вып. X. - М., 1962. православной церкви, показаны попытки церкви, приспособиться к окружающей обстановке, что трактовалось как выражение ее закономерного упадка5.

Продолжали изучаться проблемы сектантства. Среди исследований по данной проблеме выделяются труды А.И. Клибанова6. Автор на солидном документальном материале изучил эволюцию дореформенного и пореформенного сектантства, охарактеризовал изменения, произошедшие в период после Октябрьской революции. Исследователь привлекал центральную партийную печать, показывая дискуссии на её страницах по вопросу отношения к сектантским трудовым коммунам.

Становление новой советской обрядности, борьба с религиозными праздниками рассматривались в работах J1.A. Тульцевой7.

Изучалось также современное состояние православной церкви и ее идеология8. Подвергалась критике и зарубежная православная церковь9.

Появляются работы, которые на материале региональных партийных организаций освещают реализацию коммунистической политики в области религии и церкви10.

5 Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Л., 1987; Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917-1945 гг. Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. - Минск, 1987; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1987; Новиков М.П. Православие и современность. - М., 1985; Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола в русской православной церкви. - Казань, 1970.

6 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М., 1965; Он же. Религиозное сектантство и современность. - М., 1969; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М., 1972; Он же. Из мира религиозного сектантства. - М., 1974.

7 Тульцева J1.A. Комсомольские, антирелигиозные // Наука и религия. - 1978.- № 10. - С. 44-45.; Она же. Становление и развитие социалистической обрядности у народов СССР // Атеизм в СССР: становление и развитие. - М., 1986.

8 См.: Вещиков А.Т. Путь к атеизму. - М., 1965; Великович JI.H. Церковь и социальные проблемы современности. - М., 1964; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. - Харьков, 1988.

9 Гордиенко Н.С., Комаров П.М. Обреченные: О русской эмигрантской псевдоцеркви. - J1., 1988.

10 Ворончихин А.Е. Деятельность партийных организации Вятской губернии по созданию культурных условий массовой антирелигиозной пропаганды среди национальных меньшинств в первые годы Советской власти [Учен. зап. Киров, гос. пед. ин-т]. - Т. 1. - Вып. 46. - Ч. 2. - Киров., 1968; Иванов П.Н. Антирелигиозная работа партийных организаций в национальных районах Сибири /1920-1928 гг./ [Науч. труды Новосиб. гос. пед. ин-т]. - Вып. 24. - Новосибирск, 1968; Калганов А., Светлов П., Сайфутдинов LU. На пути к атеизму. - Казань, 1967; Нейтман МЛ. Работа партийных организаций Забайкалья по проведению в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» /1921-1923/ // Вопросы философии и научного коммунизма. [Мат. XX науч. конф.]. -Чита, 1969; Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). - Томск, 1982.

10

В 1960-1980-е годы значительно вырос интерес историков к проблеме проведения антирелигиозной пропаганды среди трудящихся национальных краев, республик, областей СССР. В трудах исследователей находили отражение особенности работы партии по решению социально-экономических задач и вопросов культурной революции, в тесной связи с которыми, находились проблемы атеистического воспитания11. Авторы показывают трудности антирелигиозной работы в национальных районах страны, которые были вызваны экономической, культурной отсталостью народов, сильным влиянием духовенства. Обобщая опыт работы с религиозной идеологией разных конфессий, данные работы всё же недостаточно выявляли специфические формы партийной работы с массами. Мало внимания уделено вопросам антирелигиозной пропаганды среди нацменьшинств, не вошедших в состав национальных республик и округов.

Среди историографических работ, можно отметить книгу Г.М. Лившица и диссертацию А.В. Татьянчикова которые дают подробный обзор советской историографии по проблемам религии и атеизма12.

Особое внимание в диссертации уделяется литературе по уральской проблематике. Для работ периода 1920-1930-х гг. были свойственны следующие черты: небольшой объем, насыщенность фактическим материалом и политическая злободневность. Критикуя политику церкви и сектантов, говоря о методике антирелигиозной работы, авторы рассматриваемого периода почти не затра Андрианов Н П., Павлюк В.В. Культурная революция в национальных республиках и развитие атеизма масс // Вопр. науч. атеизма. - Вып. 4. - 1967; Баторов Б.Н. Деятельность Бурятской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся и преодолению влияния ламаизма в годы социалистического строительства /1923-1937 гг./: Дисс. . канд. ист. наук. - Улан-Уде, 1970; Валиев С. Осуществление декрета «Об отделении церкви от государства и школы и церкви» в Узбекистане: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ташкент, 1972; Райд JI. Борьба коммунистической партии Эстонии против клерикализма и ее деятельность по атеистическому воспитанию масс /19201960 гг./: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Таллин, 1968; Рашидова X. Из истории научно-атеистической пропаганды в Узбекистане /1917-1927 гг./: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ташкент, 1968.

12 Лившиц Г.М. Очерки по истории атеизма в СССР: 20-30-е годы. - Минск, 1985; Татьянчиков А.В. Советская историография деятельности Коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся в переходный период (1917-конец 1930-х гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1988. гивали периодическую печать как источник, используя её, в основном, для пропаганды идей атеизма. Так, книга А.Г. Эристова состояла из статей автора,

11 опубликованных в местной и центральной печати .

Гораздо более представительны уральские исследования конца 1950-первой половины 1980-х годов. Так, В.Г. Чуфаров в своих трудах, посвященных культурной революции, показывает процессы борьбы за ликвидацию неграмотности, становление новой советской школы, свободной от влияния религии, а также работу по переподготовке учительских кадров. Этим, по мнению исследователя, были определены основные закономерности культурной революции, создавшие условия для развития атеизма в крае. В своих работах автор затрагивает проблему проведения антирелигиозной пропаганды в избах-читальнях, анализирует динамику выпуска и распространения уральских газет14, их популярность. Культурно-просветительскую деятельность парторганизаций в Уральском крае исследовала в своей диссертации Г.С. Радичь.

С 1960-х годов появляются работы, в которых изучаются различные стороны атеистической деятельности, главным образом, в связи с проблемой культурной революции. В работе В.В. Покровского показаны причины отхода трудящихся Урала от религии в период социалистического строительства, указаны основные этапы реализации идей культурной революции в СССР. В исследованиях Т.А. Кругловой и Л.П. Соколова проанализированы некоторые формы и ь См.: Ансвесул В.К. Церковь и гражданская война на Урале. - Свердловск, 1937; Дягилев Д. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. - Челябинск, 1939; Тубанов С. Церковь на службе врагов народа. - Свердловск, 1940; Щепкин И., Волжанин И. Сектанты на Урале. - Свердловск, 1928; Щепкин И. Уральские сектанты. - Свердловск, 1930; Эрнстов А.Г. На Тобольском фронте борьбы с религией. - Тобольск, 1929.

14 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск, 1970; Он же. Уральская партийная организация в борьбе за ликвидацию неграмотности взрослого населения в годы восстановительного период (1920-1925 гг.) // Из истории большевистских организаций Урала. - Свердловск, 1960.

13 Радич Г.С. Деятельность партийных организаций Урала по развитию культурно-просветительской работы в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1980. методы антирелигиозной пропаганды, но многие проблемы атеистического воспитания не были рассмотрены16.

Н.И. Музафарова, исследуя партийное руководство атеистическим воспитанием на Урале, использовала как центральную, так и местную периодическую печать для извлечения фактического материала (сведений о количестве изъятых церковных ценностей в 1922 году, о результатах проведения диспутов)17. В ее работах, созданных в 1980-е годы, были заложены основы изучения проблем истории взаимоотношения государства и церкви.

1980-е годы были плодотворными для историков, занимавшихся религиозными проблемами в рамках Уральского региона. Так, в кандидатских диссертациях В.А. Крашенинникова, Д.Н. Загидуллина, М.Г. Нечаева был обобщен

18 опыт государственно-церковных отношений 1920-1930-х годов . Нечаев привлекает в качестве источника, массу местных и центральных газет и журналов, не исключая и выходившие в рассматриваемый им период церковные и буржуазные периодические издания. Критикуя неполноту и тенденциозность церковной печати, автор некритично подходит к оценке большевистской прессы.

16 Гайнуллин Ф.Ф. Руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (1917-1937 гг.) // Учен. зап. - Т. 297. - Вып. 17. - М., 1978; Круглова Т.А. Деятельность комсомола Урала по атеистическому воспитанию молодежи (19123-1926 гг.) // Учен. зап. Пермский гос. ун-т,- № 189. - Пермь, 1967; Комиссарова Э.Я. Из истории отделения церкви от государства и школы от церкви на Южном Урале // Некоторые вопросы марксистско-ленинской философии. - Вып. 4. - Челябинск, 1973; Крашенинников В.А. Новая страница в творчестве П. П. Бажова // Проблемы общественного воспитания: Сб. - Вып. 25. - Свердловск: Свердлов, юридич. ин-т, 1973; Покровский В. В. Ленинские идеи культурной революции и преодоление религиозных верований на Урале // В. И. Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала. - Вып. 2. - Свердловск, 1970; Покровский В.В. Православие и современность. - Свердловск, 1967; Рекка Ю. свобода совести в СССР. - Пермь, 1968; Соколов Л.П. Из истории борьбы Шадринской окружной партийной организации за атеистическое воспитание трудящихся (1923-1925 гг.): Сб. мат. науч. сессии вузов Урал, экономич. р-на (февраль, 1963) // История КПСС. - Свердловск, 1963.

17 Музафарова Н.И. Деятельность партийных организаций Урала по атеистическому воспитанию трудящихся (1917-1925 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1975; Она же. Партийное руководство атеистическим воспитанием на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937). -Иркутск, 1987.

18 Крашенинников В.А. Деятельность партийных организаций Урала по атеистическому воспитанию трудящихся (1928-1932 гг.). - Свердловск, 1980; Загидуллин Д.Н. Деятельность Башкирской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся (1927-1937 г.). - Свердловск, 1984; Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг.). -Свердловск, 1988.

13

Авторы советского периода показали малоизвестные страницы деятельности партийных и советских органов по антирелигиозной работе, привлекая периодическую печать в качестве источника по различным аспектам церковно-государственных отношений. В то же время следует отметить, что печать изучалась отрывочно и зачастую привлекалась просто в качестве иллюстрации. Комплексному исследованию по данной проблеме периодическая печать не подвергалась.

Ко второй группе книг, выделенной нами в историографии, относятся работы созданные в среде русской эмиграции, которые в период существования СССР издавались за его рубежами и не были доступны в своей основной массе для отечественного исследователя. С приходом перестройки часть таких работ была опубликована в нашей стране. Их публикация за рубежом была ответом не позицию советских историков. Они были критически настроены по отношению к советской антирелигиозной политике. Указанные работы отличаются многообразием взглядов и оценок событий церковной истории в Советской России.

Исследуя особенности эмигрантской историографии, необходимо становиться на характеристике наиболее важных работ в данном ряду.

Н.А. Бердяев, высланный в 1922 году из России, полагал, что «коммунизм есть исповедание определенной веры, веры противоположной христианской»19. По его мнению, коммунизм имеет христианские корни, поскольку «коммунисты, многим христианству обязанные и основывающие всю свою деятельность на переключении религиозной энергии, т.е. обращения ее на предмет, не религиозный, ненавидят христианство и религию вообще»20.

Другой современник осуществлявшихся в России процессов по искоренению веры - Г.П. Федотов21 - поддерживал идею патриарха Тихона о необхо

19 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - С. 135.

20 Там же. - С. 139.

21 Федотов Г.П. К вопросу о положении русской церкви // Судьба и грехи России. - Т. 1. - СПб, 1991 С. 185-186.

14 димости соблюдения РПЦ лояльности по отношению к Советской власти. С другой стороны,тот же Федотов критиковал Сергия за его соглашательскую позицию по отношению к безбожной власти большевиков.

Историк русской церкви А.В. Карташев22 с религиозных позиций выступал за гармонизацию отношений между государством и церковью, но при этом решительно осуждал репрессивную политику большевиков в адрес церкви, критиковал их за поддержку обновленческого раскола.

Н.Д. Тальберг в главе «Закат. Подвижники и страстотерпцы нынешней

23

Руси» своей работы обрушивается с критикой на «сатанистов» - большевиков и митрополита Сергия.

Труд Льва Регельсона24 является весьма интересной попыткой написать историю РПЦ в годы гонений на нее. В работе в качестве приложения приводится хронология событий, имеющих отношение к церковной жизни в СССР с 1917 по 1945 годы. Сообщается об изменениях в составе епископата, произошедших с 1917 по 1937 годы. Приводятся сведения о «непоминающих» епископах. Автор критически относится к деятельности митрополита Сергия и симпатизирует его оппонентам, критикующим его за мягкость позиций.

Работы Д.В. Поспеловского до недавнего времени выходили только за рубежом. Автор тщательно анализирует причины и последствия государственной политики в отношении церкви, подробно останавливается на изучении мученического пути русского духовенства25.

В книге А. Краснова-Левитина значительное внимание уделено жизни православных приходов в Советской России. Как очевидец описываемых со

22 Карташев А.В. Воссоздания Святой Руси. - М., 1991; Он же. Русская церковь периода империи // Русское возрождение. - 1978. - № 4. - С. 184-206.

23 Тальберг Н.Д. Святая Русь. - СПб., 1992.

24 Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. 1917-1945. - Париж, 1977.

25 Pospielovsky D.V. A History of Marxist-Leninist Atheism and Soviet Antireligious Policies. - Vol. I. -London, 1987; Ibid. Soviet Antireligious Campaigns and Persecutions. - Vol. II. - London, 1988; Поспеловский Д. Митрополит Сергий и раскол справа // Вестник РХД. - 1990. - № 1. - С. 53-81; Он же. Обновленчество. Переосмысление течения в свете архивных документов // Вестник РХД. - 1993. - №№ 2-3.

-С. 197-227.

15 бытий, автор с пониманием и, иногда, с сочувствием рисует портреты деятелей обновленческого движения26.

В статье иеромонаха Дамаскина раскрываются некоторые подробности одного из направлений в расколе РПЦ, который был связан с деятельностью митрополита Петра27.

Е.С. Полищук оценивает политику митрополита Сергия как разумную и закономерную, поскольку, как считает автор, перед церковью в 1920-е годы возникла старая дилемма - создавать совершенное христианство для немногих или менее совершенное - для всех?

Н. Ирколин отмечает, что антирелигиозный энтузиазм молодежи был следствием как ее культурной отсталости, так и результатом агитационной деятельности большевиков. По мнению историка, эта атеистическая вера в

9Q

СССР была абсолютно искренней и, следовательно, необычайно сильной .

В статье турецкого исследователя Васан-Гирея Джабаги отмечается благосклонное отношение Советской власти к исламу в период 1920-х годов, когда имели место массовые гонения на православную церковь30.

В завершение обзора эмигрантской историографии, следует заметить, что исследователи данного направления не уделяли серьёзного внимания советской периодической печати, считая её недостоверным источником, основывая свои исследования на архивах, мемуарах, печати, выходившей на Западе, и самизда-товской литературе.

В третью группу трудов по предлагаемой классификации вошли работы, посвященные истории РПЦ в XX веке, начавшие выходить в период перестройки и постперестройки, характеризовавшиеся новыми взглядами и не пар

6 Краснов-Левитин А. Лихие годы. 1925-1941. - Париж, 1977.

21 Дамаскин (Орловский). Жизнеописание патриаршего местоблюстителя митрополита Петра Крутицкого (Полянского) (1862-1937) // Вестник РХД. - 1992. - № 3. - С.213-242.

Полищук Е.С. Патриарх Сергий и его декларация: капитуляция или компромисс // Вестник РХД. -1991. -№ 1,-С. 233-250.

29 Ирколин (Меньчуков) Н. Религиозные настроения среди советской молодёжи // Вестник института по изучению истории и культуры СССР. - 1954. - № 6. - С. 124-132.

16 тайным подходом к теме. Одним из первых, положивших начало переосмыслению событий 1920-1930-х годов стал сборник «На пути к свободе совести»31. Авторы сборника - обществоведы, историки, религиоведы, публицисты - проанализировали историю и современные проблемы различных конфессий в СССР. В данной работе получили возможность высказаться ученые М.И. Одинцов, В.И. Гараджа, священнослужители А. Мень, Г. Якунин, кази Абдул-гани Абдулла, публицисты М.Г. Михайлов, В. Борщёв, С.В. Санников.

Начинается переосмысление проблем и местными исследователями. И.С. Кузнецов пытается объяснить психологические причины отхода от религии в 1920-е годы32.

Стремлением к объективности в освещении отношений церкви и государства проникнута работа М.И. Одинцова33. В ней рассматривается процесс претворения в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, а также деятельность Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (а затем - ЦИК СССР. - A. JL). В работе приводятся сведения о молитвенных зданиях и религиозных обществах по РСФСР на 1928 и 1933 годы.

Взвешенным подходом в сфере анализа взаимоотношений церкви и государства отличаются статьи О.Ю. Васильевой34. Автор анализирует стремление церкви к аполитичности, призывы прекратить внутренние распри, а также притеснение церкви со стороны государства. При этом О.Ю. Васильева справедливо отмечает наличие среди документов, выпущенных советскими органами, законов и подзаконных актов, которые были направлены на защиту прав верующих, но, как правило, не выполнялись. В то же время законы, призванные огj0 Джабаги В.-Г. Советский Союз и Ислам // Вести. Ин-та по изучению истории и культуры СССР.

1954.-№3.- С. 42-55.

31 На пути к свободе совести. - М., 1989. j2 Кузнецов И.С. Религия и массовая психология в 1920-е гг.: (по материалам сибирской деревни) //

Религия и церковь в Сибири: Тез. и мат. науч. конф. - Тюмень. - 1990. - С. 72-76. j3 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). - М., 1991.

17 раничивать права верующих, как правило, выполнялись со значительными перегибами.

После крушения социализма в нашей стране начали выходить работы, трактующие не в марксистском духе возникновение атеистических взглядов у большевиков. Среди них - статья А.В. Аникина, который прослеживает общность идей христианских мучеников за веру и русских революционеров-народников, а также их последователей - большевиков. Также рассматриваются причины появления советского государства в духе идеократии, носившей сакрально-религиозный характер33.

В монографии В.Н. Бондаренко марксистский социализм исследуется сквозь призму критических подходов и рассматривается как разновидность светской религии36.

Определенный интерес представляет работа протоиерея Владислава Цы

3 7 пина, изданная Московской патриархией в 1994 году . Важное место автор данной работы отводит биографиям церковных деятелей. Данный труд, представляющий собой учебник для православных семинарий, составлен в соответствии с официальным мнением РПЦ относительно проблемы взаимоотношения государства и церкви в СССР. Несмотря на то, что в описываемый период церковь контролировалась советской карательной системой, автор работы подчеркивает ее миролюбивое отношение к существующей власти и одобрительно оценивает политику митрополита Сергия (Страгородского), направленную на примирение с коммунистами.

Подробно, хотя и несколько хаотично, описывает и анализирует преследования церкви Владимир Степанов (Русак)38. Он, в отличие от автора предыj4 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории. - 1993. - № 8. - С. 40-54; Она же. Русская православная церковь в 1927-1943 годах // Вопросы истории. - 1994. - № 4. - С. 35-46.

35 Аникин А.В. Элементы сакрального в русских революционных теориях (к истории формирования советской идеологии)//Отеч. история. - 1995.-№ 1,-С. 78-92. ,6 Бондаренко В.Н. Марксистская светская религия. - Уфа, 1994.

37 Цыпин В. История Русской Православной Церкви. - М., 1994.

38 Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения: В 3 т. - М., 1993.

18 дущей работы, резко осуждает церковь за ту зависимость, в которую та попала от советского государства. В. Степанов чрезвычайно критически относится к деятельности митрополита Сергия и всех последующих руководителей РПЦ. Вероятно, поэтому книга Степанова была запрещена к распространению церковным руководством. Автор, на страницах своего исследования уделяет внимание и анализу антирелигиозных периодических изданий. Одинаково критически оценивая как линию журнала «Безбожник у станка», так и других атеистических журналов и газет, и, называя антирелигиозную печать

39 проституированным литературным хламом» , Степанов объясняет свои оценки тем, что в такого рода прессе в больших количествах публикуются материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, кроме этого, там имеется большое количество фактических ошибок и откровенный вымысел.

М. Вострышев исследует жизнь и деятельность патриарха Тихона (В.И. Беллавина), его роль в церковно-государственных отношениях в 1920-е годы40.

Крупной работой является монография Д.В. Поспеловского41. Автор изучает различные аспекты истории РПЦ, направления расколов, жизнь церкви в годы войны, а также в последующий период, взаимоотношения церкви и государства. Поспеловский в резко негативном тоне оценивает советскую политику борьбы с религией. В то же время он высоко оценивает роль митрополита Сергия в борьбе за сохранение церкви в СССР, хотя и отмечает невероятную сложность ситуации, в которой приходилось работать Сергию. Данная монография является одной из наиболее подробных и объективных работ по истории русской православной церкви в XX веке. Для своего исследования автор использовал библиотеки и архивы США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, а также материалы центральных российских архивов.

Степанов (Русак) В. Свидетельство обвинения: В 3 т. - Т. 2. - М., 1993. - С.98.

40 Вострышев М. Божий избранник. - М., 1990; Он же. Патриарх Тихон. - М., 1997

41 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

19

Взаимоотношения советской власти и православной церкви также рассматривали О.Ю. Васильева и П.Н. Кнышевский42.

Православным мученикам XX века посвящена работы Дамаскина (Орловского)43, а деятельность Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б) была изучена А.И. Нежным44.

А. Эткинд в своей статье о русском сектантстве43 анализирует попытки советского руководства, организатором которых был управляющий делами Совнаркома Бонч-Бруевич, использовать сектантские движения в целях построения коммунизма.

Антицерковную политику Советского государства в 1920-1940-е годы рассматривает А.Н. Кашеваров, уделяя особенное внимание кампании по вскрытию мощей христианских святых. Автор привлекает журнал «Революция и церковь» как источник по данной проблеме46.

Н.А. Кривова, с привлечением значительного количества архивных источников, осветила кампанию по изъятию церковных ценностей в 1922 году и последующий процесс раскола Русской православной церкви47.

Петербургская исследовательница Н.Б. Лебина в нескольких главах своей книги показывает бытовую сторону борьбы с религией в СССР, политику коммунистического государства по искоренению религиозных обычаев и традиций из жизни советских граждан48.

В годы постперестройки, появился ряд трудов уральских историков, посвященных проблеме культурного строительства и церковно-государственных

42 Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994.

43 Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. - Кн. 2. - Тверь, 1996.

44 Нежный А.И. Комиссар дьявола. - М., 1993.

45 Эткинд А. Русские секты и советский коммунизм: проект Владимира Бонч-Бруевича // Минувшее. -№19.-М,-СПб., 1996.-С. 275-319.

46 Кашеваров А.Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений Сов. власти и рус. Право-слав. Церкви. 1917-1945 гг. - Спб. - 1995.

47 Кривова Н.А. Власть и церковь в 1922-1925 г. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997.

48 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. - СПб., 1999.

20 взаимоотношений49. К их числу, кроме уже известных Н.И. Музафаровой и М.Г. Нечаева, можно отнести С.И. Ворошилина, И.Е. Левченко, Е.Ф. Шумилова, М.В. Булавина. Так, к примеру, в своих исследованиях Музафарова и Нечаев предприняли попытки по-новому рассмотреть указанные проблемы, отойти от идеологической заданности своих прежних работ. Н.И. Музафарова использовала массу центральных и местных газет, специализированных антирелигиозных изданий, в материалах которых выявлялись руководящие указания о содержании антирелигиозной работы, сведения о её проведении на местах. М.Г. Нечаев в книге, вышедшей в 1992 году дополнил материалы своей диссертации сведениями о репрессиях против служителей культа, обращая внимания на жесткость ленинской религиозной политики50.

С.И. Ворошилин подробно изучил историю храмов Екатеринбурга в советский период, изредка привлекая печать для извлечения фактического материала31.

Ранее неисследованные аспекты церковно-государственных взаимоотношений нашли отражение в статьях уральских историков. Так, И.Е. Левченко предпринял попытку анализа роли цензурных органов в уральской религиозной жизни 1920-х годов32. Е.Ф. Шумилов называет советскую антирелигиозную политику «разгромом православия», отмечая случаи насилия и принужде

53 ния в процессе закрытия культовых зданий . М.В. Булавин исследует антирелигиозную политику большевиков на Урале, особенное внимание уделяя Нижнему Тагилу34.

49 Загребин С.С. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1994; Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (на материалах Урала): Дисс. . д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1992.

50 Нечаев М.Г. Красный террор и церковь на Урале. - Пермь, 1992. м Ворошилин С.И. Храмы Екатеринбурга. - Екатеринбург, 1995.

32 Левченко И.Е. Цензурный контроль за религиозной жизнью уральцев в 1920-х годах // Исторические чтения: Материалы научных конференций «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995).-Челябинск, 1996.-С. 141-143.

53 Шумилов Е.Ф. Контрцивилизационная программа Советской власти (К истории церкви-мученицы в XX веке) // Там же. - С. 143-150.

54 Булавин М.В. Политическая позиция Русской Православной Церкви в период гражданской войны // Первые уральские военно-исторические чтения, мат. регион, конф. - Екатеринбург, 1997,- С. 57-60.;

21

Особо следует остановиться на анализе работ, авторы которых попытались рассмотреть жизнь представителей различных религиозных конфессий в СССР в 1920-е годы. В этой связи можно вспомнить работы ряда отечественных историков. Так, жизнь петербургских общин русских католиков изучал М.В. Шкаровский. Он подробно описал все репрессии, которым на заре становления Советской власти подверглись приверженцы этого религиозного направления55. Башкирская исследовательница А.Б. Юнусова занималась изучением истории становления ислама в Башкортостане. При этом она отметила своеобразное положение данной религии в СССР, аргументируя это тем, что, в отличие от других конфессий и, в особенности РПЦ, Советская власть делала значительные уступки в адрес мусульманских общин и в определенной мере ее отношение к мусульманам было толерантным.

Однако все вышеописанные труды не уделяли должного внимания роли периодической печати в церковно-государственных взаимоотношениях в СССР. Материалы периодической печати практически не подвергались специальному изучению. Пресса использовалась в основном в качестве иллюстрации к использованным источникам.

Кроме работ общеисторического плана для написания диссертации использовались труды по истории и теории ведения пропаганды. Особое место в числе таких работ занимают труды А. Иголкина, У. Дизарда, Б. Коэна, М. Чу-каса, Дж. Эллала36. Так, в своей статье российский исследователь А. Иголкин рассматривает периодическую печать как эффективное оружие и средство воздействия на массовое сознание. В трудах У. Дизарда, М. Чукаса и JI. Эллада рассматриваются основные положения ведения пропагандистской борьбы, ана

Он же. Обновленчество на территории Тагильского округа в 1925 - 27 гг. // Первые Татищевские чтения, тез. докл. и сообщ,- Екатеринбург, 1997,- С. 177-180.; Он же. Православные общины Тагильского округа и церковный раскол 1920-х годов // Тагильский край в панораме веков. Мат. научно-практич. конф. - Екатеринбург, 1997.- С. 91-96.

55 Шкаровский М.В. Русские католики в Санкт-Петербуге (Ленинграде) // Минувшее. - № 24. - СПб., -1998.-С. 439-483. лизируются приемы методы воздействия на массы, формы ведения пропагандисткой работы в средствах массовой информации, среди которых особое место уделено печати как наиболее сильному пропагандистскому средству.

В завершение историографического обзора в контексте анализа работ по истории и теории ведения пропаганды необходимо упомянуть о книге английского историка А. Буллока, в которой он много писал о печати как серьезном пропагандистском оружии в связи с компаративным анализом систем управле

57 ния и форм лидерства Сталина и Гитлера . Исследуя социальные предпосылки становления советской пропаганды, ученый замечает, что социальные условия, в которых действовали большевики и нацисты были совершенно различными: в отличие от Германии, где образовательный и общекультурный уровень был достаточно высок и в силу этого в целях пропаганды правящая партия использовала все существующие в то время СМИ - газеты, радио, кино, «руководимая Сталиным Коммунистическая партия должна была действовать среди населения, значительная часть которого была еще неграмотна, уровень образования был низок»38 и возможности использования всех СМИ были весьма и весьма ограничены. Далее в этой связи Буллок анализирует причины форсированного характера пропагандистских и образовательных мероприятий коммунистов, уделяя при этом особое внимание печати как эффективному средству «принудительного убеждения»39.

При написании диссертации большую помощь оказали исследования по методике изучения советской периодической печати как исторического источника. На протяжении длительного периода зарождения и развития науки источниковедения в нашей стране, советская периодическая печать как отдельный вид исторических источников получила более подробное освещение толь

56 Иголкин А. Пресса как оружие власти // Россия XXI век. - 1995. - № 11-12. - С. 70-74; Dizard W. The Strategy of Truth. - Washington, 1969; Choukas M. Propaganda Comes of Age. - Washington, 1965; Ellul J. Propaganda. The Formation of Men's Attitudes. -N. Y., 1965.

57 Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть: Сравнительное жизнеописание: В 2 т. - Т. 1. / Пер. с англ. Н. М. Мальцева, Н. Н. Бочкаревой . - Смоленск: Русич, 1994. - С. 497-505.

58 Там же. - С. 498.

59 Там же. - С. 499.

23 ко во второй половине 1950-х годов. Тем не менее, основные принципы источ-никовой критики, на основе которых строили свою систему анализа советские историки, были выработаны ещё в дореволюционной буржуазной отечественной и зарубежной историографии.

В конце XIX - начале XX века в ходе философских дискуссий возник интерес к теории исторической науки. Выдающийся историк и педагог К.Н. Бестужев-Рюмин обосновал свою концепцию методов исторического исследования в статье "Методы исторического изучения", написанной в связи с выходом книги английского историка Э. Фримена "Методы исторического исследования" (1886). Немецкий историк Э. Бернгейм издал в 1889 г. "Учебник исторического метода", в котором также рассматривал вопросы критики исторических источников60. Большую известность приобрела книга Ш. Ланглуа и Ш. Сеньо-боса "Введение в изучение истории" (1898)61. По мнению авторов, главным для изучения источника является выяснение того отношения, которое существует между документом и фактом, о котором документ сообщает. Основное в этом -установление причин, в силу которых возник документ. Изучение источника складывается из внешней и внутренней критики. В первый этап (внешняя критика), входит выбор надёжного текста и критика его происхождения (выяснение, откуда документ происходит, кто его автор, к какому времени документ относится). Ко второму этапу можно отнести внутреннюю критику, которая выясняет истинный смысл, вложенный в документ автором, а также критика достоверности. Проверка достоверности дополняется сопоставлением фактов. Итогом проведённого анализа должна стать сумма достоверных исторических фактов. Историография конца XIX - начала XX в., базировавшаяся на позитивистской методологии, получила в работах Бернгейма, Ланглуа и Сеньо-боса определённую модель исторического исследования.

Анализ литературы по проблеме методов исторического изучения, проведённый русским учёным источниковедом А.С. Лаппо-Данилевским, привёл

60 Бернгейм Э. Введение в историческую науку. - СПб., 1908.

24 его к выводу, что методология источниковедения до сих пор не представляет цельного систематического учения. Он попытался изменить ситуацию, создав

62 свой двухтомный труд «Методология истории» . По мнению автора, цель изучения исторических источников состоит в том, чтобы узнать о людях, создавших эти произведения и о том обществе, в котором они возникли именно таким образом. В своей работе учёный рассмотрел понятие об историческом источнике, главнейшие виды исторических источников, принципы их классификации, охарактеризовал сущность методов интерпретации и критики источников. Человек выражает себя через создание произведений, а они, в свою очередь, расширяют пространственные и хронологические рамки человеческого общения между автором источника и историком. Источник - "реализованный продукт человеческой психики". А.С. Лаппо-Данилевский полагал, что методология истории состоит из двух уровней. Первый уровень ("методология источниковедения") включает в себя систему методов, воссоздающих произведение (источник), как явление культуры определённого времени. Источник изучается, анализируется и интерпретируется таким, каким его возможно и не осознавали автор и современники - как явление культуры данного времени. На втором уровне используется система методов, которая позволяет, рассматривая источник как часть данной культуры, воссоздать её. Совокупность произведений (источников), созданных людьми, представляет реальную возможность изучения человечества.

Поставив в центр мирового целого человеческую деятельность, данная концепция открыла возможность широкого междисциплинарного взаимодействия учёных. Идеи Лаппо-Данилевского развивали учёные различных поколений и направлений. Среди них санскритолог и востоковед С.Ф. Ольденбург, медиевист И.М. Гревс, политик и социолог П.А. Сорокин, экономист Н. Д. Кондратьев. Применяя подход Лаппо-Данилевского к рассматриваемой нами теме, можно сказать, что завершить исследование периодической печати Урала

61 Ланглуа Ш.В., Сеньобос Ш. Введение в изучение истории. - СПб., 1898.

25

1920-х годов значит "включить её в историческое целое" и в конечном итоге -"в целое культуры".

Историки-марксисты с первых лет Советской власти стремились дать критическую оценку методологии и методике исследования дореволюционных историков. С начала 1920-х годов в советских журналах публикуются статьи историков, резко критикующих буржуазную методологию исторических исследований. Среди авторов В.И. Невский, В. Адоратский, М.Н. Покровский, печатавшиеся в журналах "Под знаменем марксизма", "Печать и революция". Критическое отношение к дореволюционным методам исследования выражалось также в учебных пособиях В.И. Пичеты, А.В. Шестакова, Г.П. Саара и С.Н. Быковского63.

Так М.Н. Покровский64, критикуя А.С. Лаппо-Данилевского, выдвигал требование подходить к историческому произведению как к продукту классовой борьбы. Н.Н. Авдеев также уделял большое внимание классовому анализу источников. Вместе с тем и Н.Н. Авдеев63 и С.Н. Валк66 отмечали необходимость применения всего аппарата источниковедческой критики к любым историческим источникам. В том числе к историко-партийным и историко-революционным. М.Н. Покровский утверждал, что борясь с буржуазными идеологами, не следует забывать, что старые историки хорошо владели техникой, которой необходимо выучиться.

Советское источниковедение в 1920-1940-е годы занималось главным образом исследованием источника и исторического процесса. На основе этих исследований были развиты положения о том, что источник может быть понят

62 Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. - Т. 1. - СПб., 1910.

63 См.: Быковский С.Н. Методика исторического исследования. - Л., 1931; Пичета В.И. Введение в русскую историю. (Источники и историография). - М., 1922; Саар Г.П. Источники и методы исторического исследования. - Баку, 1930; Шестаков А.В. Методика исторического исследования. - Воронеж, 1929.

64 Покровский М.Н. Борьба классов и русская историческая литература // Историческая литература и борьба классов (Историографические очерки, критические статьи и заметки). - Вып. 1. - М.-Л., 1933.

63 Авдеев Н. О научной обработке источников по истории РКП (б) и Октябрьской революции // Пролетарская революция. - 1925.-№ 1.-С. 150-159. и истолкован только в связи с анализом тех исторических условий, в которых он возник. Практическое применение советская методология нашла в работах б*7

Б.Д. Грекова, М.Н. Тихомирова, Л .В. Черепнина, М.В. Нечкиной и других исследователей.

Дальнейшая разработка теоретических проблем источниковедения связана с именами В.И. Стрельского, С.О. Шмидта, А.П. Пронштейна, М.А. Вар-шавчика, В.В. Фарсобина, И.Д. Ковальченко68 других. В их работах связь источника и исторического процесса наметилась как определяющая. Концепция источника как исторического явления также была развита в связи с критикой "Методологии истории" Лаппо-Данилевского.

В настоящее постперестроечное время ряд историков, группирующихся в основном вокруг РГГУ, среди которых была и О.М. Медушевская, рассматривают методологические принципы Лаппо-Данилевского как в значительной степени актуальные и на сегодняшнем этапе развития источниковедения.

Если постараться подойти к сравнению советской методологии источниковедения и взглядов Лаппо-Данилевского без предубеждения, то на наш взгляд, эти две методологические парадигмы имеют не так много различий. Историки обоих направлений стремятся к объективному познанию прошлого и вследствие этого признают одинаковые принципы источниковедческой критики: необходимость выяснения времени, места, цели создания и публикации источника, а также авторства, полноты и достоверности. Историки-марксисты заостряли внимание на связи между содержанием источника и условиями его

Вал к С.11. Исторический источник в русской историографии XVIII в. // Проблемы истории докапиталистических общее! в. - 1934. - № 7-8. - С. 33-38.

См.: Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века. - Т. 1. - М. 1940; Черепнин JIB. Русские феодальные архивы XIV-XV веков. -41,- М.-Л. 1948.; Греков Б.Д. Киевская Русь - М., 1939.; Нечкина М.В. Восстание 14 декабря J 825 г. - М. 195 1. <>,s См.: Стрельский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР. - Киев. 1%8.: Шмидт С.С). Пуп. историка: Избранные труды но источниковедению и историографии. - VI. 1997.; Про-шптепп A.II Методика исторического исследования. - Ростов-на-Дону. 197 1.; Варшпвчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М., 1973.; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. Опыт анализа понятий и терминологии. - М., 1983.; Ковальченко И.Д. О применении математико-статистических методов в исторических исследованиях // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. - М., 1969.

27 возникновения, обвиняя Лаппо-Данилевского в игнорировании этого вопроса. Но Лаппо-Данилевский рассматривает каждый источник как часть культуры данного времени, тесно связанный с ней и вследствие этого подвергающийся влиянию извне.

Советские историки настаивают на объективной природе исторического источника, обвиняя Лаппо-Данилевского в субъективном идеализме и отрицании им возможности объективного познания прошлого. Тем не менее, сами марксисты признают, что степень непосредственности отражения в источнике бывает различна, и между событием и знанием о нём, как правило, всегда стоит два человека - автор источника и историк. А сам Лаппо-Данилевский, по свидетельству его ученика А.Е. Преснякова, говорил о космическом смысле социального развития, о "реорганизации вселенной" как предельном моменте развития исторического процесса. Из этих слов видно, что учёный верил в существование исторических закономерностей, к познанию которых стремился при помощи своего исторического метода.

Наиболее яркие отличия между методологическими подходами выражались в том, что советские историки, акцентировали внимание на поиске законов классового развития, а Лаппо-Данилевский особое внимание уделял окружающей культурной среде источника и его автора. Такой подход был впоследствии оценен и взят на вооружение школой "Анналов" во Франции.

На современном этапе, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, сосредоточиться на практике источниковедения, взяв на вооружение инструментарий, наработанный как советскими, так и зарубежными историками, философами и социологами.

Во второй половине 1950-х годов активизировалась работа источникове-дов. Программа по источниковедению Московского историко-архивного института, в которой впервые была более подробно рассмотрена периодическая печать как исторический источник, послужила импульсом для последующей разработки комплексов видовых источников. Важную роль в изучении печати

28 на данном этапе сыграли работы М.Н. Черноморского и В.И. Стрельского69. В.И. Стрельский в своём обстоятельно написанном учебном пособии по периоду империализма наметил основные принципы источниковедческого анализа периодической печати, отмечая необходимость филологической критики источника, поскольку, по его мнению "зачастую особенности и свойства языка используются не для раскрытия истины, а для представления лжи в виде истины, для того, чтобы замаскировать ложь". Однако в своей работе, Стрельский касается лишь проблем изучения дореволюционной периодики.

З.В. Ждановская в своём исследовании по истории дореволюционной большевистской периодической печати отмечает сложность установления авторства материалов большевистских газет и журналов, поскольку они часто публиковались без подписей, либо с различными псевдонимами, особенно в местной печати. Автор указывает также на важность изучения редакционных материалов и партийных документов70.

С.И. Антонова также рассматривает периодическую печать дореволюционного периода71.

A.M. Панфилова изучает уже советскую периодическую печать, отмечая, что в исторических исследованиях пресса используется, как правило, в ка

72 честве дополнительного источника, либо как иллюстративный материал . Таким образом, с применением историко-генетического метода, изучается история печати в рамках журналистики. Суть данного метода заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности.

69 См.: Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР в период империализма, конец XIX в. -1917 г. - М., 1962.; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. - М., 1966.

70 Ждановская З.В. Большевистская периодическая печать как источник при изучении истории КПСС. - М., 1965.

71 Антонова С.И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917). -М., 1966.

72 Панфилова A.M. Советская периодическая печать как исторический источник. - М., 1974.

29

Изучению периодической печати отводится место и в учебнике по источниковедению истории СССР под редакцией В.Д. Ковальченко73. Глава о периодике в этом учебнике была написана Л.Д. Дергачёвой, которая в другой работе

- сборнике по массовым источникам - в 1982 году обратила внимание на особенности изучения прессы как массового источника74. В ее исследовательском подходе виден резерв повышения эффективности анализа печати.

Одним из широко применяемых к печати методов является контент-анализ (способ анализа прессы как массового источника). При его применении следует учитывать, что основная трудность заключается в том, что в основном печать содержит описательную, качественную информацию, в силу этого необходима формализация сведений такого рода материалов - перевод их содержа

75 ния, значения в количественную форму .

Вообще контент-анализ наиболее эффективен при внутреннем анализе периодики, при котором проходит выявление скрытой - латентной - информации.

Согласно теории информации, возникшей в середине XX века как математическая и философская дисциплина, информационные процессы являются всеобщим и органическим свойством всех аспектов общественной жизни. Выделяются два вида информации. Один вид - информация, которая воспринята, осознана и используется субъектом - это выраженная информация. Другой вид

- информация, которая существует, но не известна субъекту и им не используется; это - скрытая информация. В этой информации отражаются сведения о присущих объекту взаимосвязях. Ограниченность контент-анализа проявляется в том, что с помощью формальных показателей передаётся далеко не всё богатство текста. Но это объяснимо, ведь с точки зрения учения об информации,

73 Источниковедение истории СССР. - М., 1981.

74 Дергачёва Л.Д. Периодическая печать как массовый источник // Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. - М., 1982. - С. 150-161.

75 На это также указывает и Ксения Боришполец, имея, правда, в виду изучение особенностей международных отношений. См.: Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений. Контент-анализ в исследованиях международных отношений // Международные отношения: социологические подходы. - М., 1998. - 160-163. возможности получения субъектом информации принципиально не ограничены.

В нашей стране контент-анализ активно применяется с 1960-х годов, в основном в рамках социологии. Обзор главных моментов данной методики и историографию работ даёт в своей книге JI.H. Федотова76. Отечественные историки пока не очень активно используют данный метод в исследованиях, особенно при изучении печати как источника.

Метод контент-анализа возник на рубеже XIX и XX веков, в процессе стремления получить тематически точный анализ американских газет. Начало контент-аналитическим исследованиям положили работы Д. Спиида (1893), Д. Уиллкокса (1900), Б. Мэттьюза (1910), занимавшихся главным образом общим тематическим анализом. Дальнейшее развитие данный метод получил в трудах основателя школы количественного анализа содержания в американской социологии - Гарольда Лассуэлла, активно работавшего в 1920-1950-е годы. Лас-суэлл рассматривал изучение содержания материалов, как источник и средство политического анализа. Разработанные в 40-е годы методы обнаружения средств массовой информации, проводящих антинациональную политику, были признаны классическими и получили название "тестов Лассуэлла". Г. Лассу-эллом и Н. Лейтсом проводились исследования советской периодической печати 1920-1940-х годов с целью изучения идеологически окрашенной лексики. Анализ СМИ был продолжен в работах Б. Берельсона, П. Солтера, О. Р. Хол-сти, К. Криппендорфа и других исследователей. Данный метод продолжает активно использоваться и поныне.

У нас в стране историками указанный метод также применяется. Так, И.

77

Д. Архангельская применила его для изучения текстового массива "Торгово-промышленной газеты" за период с 1910 по 1914 годы, выявив определённые

76 Федотова JI.H. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. -М, 1988.

77 Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников. - М., 1983. - С. 178-211.

31 внутренние закономерности источника. А.А. Сезько занимался изучением пропагандистских материалов (листовок) периода гражданской войны в России78. С.М. Попова, исследуя облик положительного героя на страницах газет 1930-х годов использовала в качестве источника газету "Уральский рабочий" за 1932 год79. Л.Г. Пихоя изучила, в том числе, с помощью контент-анализа, материалы уральской периодики, её роль в коммунистическом воспитании трудящихся на Урале80.

Л.Д. Дергачёва предложила проводить источниковый анализ периодики с

81 применением теории управления . Особое внимание в работе исследовательницы было уделено печати, как субъекту и объекту управления. Действительно, мы можем согласиться с Дергачевой и заметить, что, с одной стороны советская периодическая печать являлась субъектом, ей отводилась организующая роль, а должностные лица были обязаны реагировать на критику в печати. Кроме того, центральным газетам, - например "Правде" - предписывалось руководить провинциальной печатью. С другой стороны, пресса, особенно партийная, выступала как объект управления со стороны центральных и местных партийных органов. Причисление издания к категории субъекта или объекта вовсе не означает ущербности или преимущества данного источника перед другими. Это будет скорее способствовать раскрытию полноты и достоверности. Согласно управленческой науке, каждому фундаментальному решению управляющей системы сопутствует разъяснительная работа среди населения.

Таким образом, рассмотрев работы историков и источниковедов, мы можем сделать вывод о том, что периодическая печать как источник по проблеме

78 Методические указания к курсу "История СССР. Источниковедение" по теме "Контент-анализ как метод исследования социальных процессов: опыт применения и перспективы использования историками". - Новосибирск, 1985.

79 Попова С.М. Контент-анализ в исследовании облика положительного героя на страницах газет 30-х гг. // Количественные методы в исследованиях по истории советского рабочего класса и крестьянства. - Свердловск, 1991. - С. 33-49.

80 Пихоя Л.Г. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли партийной и советской печати в коммунистическом воспитании трудящихся в годы первой пятилетки. 1928-1932 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1985.

32 церковно-государственных отношений изучалась эпизодически, привлекаясь исследователями зачастую иллюстративно. При изучении советской и постсоветской историографии необходимо отметить, что специальных исследований по данной проблеме не было выявлено. Это обуславливает научную новизну настоящего диссертационного исследования, в котором впервые на основе контент-аналитического осмысления материалов ставится целью показать печать Урала как исторический источник по проблеме взаимоотношений церкви и государства в 1920-е годы.

Периодическая печать - основной источник, изучаемый в данном исследовании, анализ которого даётся в первой главе настоящей диссертации. Для того чтобы правильно оценить полноту и достоверность упомянутых периодических изданий, автором представленной работы был привлечён массив как опубликованных, так и неопубликованных архивных документов. Так, к примеру, позиция партии большевиков по отношению к религии нашла свое отражение в материалах съездов и пленумов партии, опубликованных в многотом

Я9 ном сборнике «КПСС в резолюциях.» .

В постперестроечный период начали появляться публикации секретных документов, которые проливали свет на ранее неизвестные факты и подробности внутрицерковных и церковно-государственных отношений в 1920-1930-е годы в СССР. В этой связи представляет интерес подборка документов, публикованная М.И. Одинцовым . Среди его материалов можно встретить документы, отражающие точку зрения митрополита Сергия (Страгородского) и его оппонентов (к примеру, там же содержатся Послание Соловецких архиереев, письма Г. Федотова, Д. Мережковского, 3. Гиппиус - митрополиту Евлогию.

81 Дергачёва Л.Д. Источниковедческое исследование периодики и теория управления // Вестник МГУ. - Серия 8. - 1996. - № 4. - С. 79-89.

82 КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. -ТТ. 2-5. - М„ 1970-1971.

83 Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. - 1992,-№6.-С. 123-140. л

JJ

A. JI.), а также документы государственной власти, освещающие вопрос о декларации митрополита Сергия.

О.Ю. Васильева выступила также составителем сборника документов, в котором, наряду с хорошо известными материалами по истории обновленческого раскола, изъятию церковных ценностей, были опубликованы указания VIII отдела НКЮ и Антирелигиозной комиссии по руководству печатью и организации «комсомольского рождества» и «пасхи». Много документов посвящено деятельности митрополита Сергия84.

Широкая подборка документов по церковно-государственным отношениям в 1920-е годы, включая также некоторые материалы печати того времени (например, статьи из журнала «Живая церковь». - А. Л.), содержатся в сборни

85 ке, составленном Г. Штриккером .

Интересные документы по истории церкви на Урале опубликованы в хре

86 стоматиях под редакцией М.Е. Главацкого .

Большой интерес представляют документы, опубликованные Н.Н. Попп кровским : материалы из фонда Политбюро ЦК РКП(б), Архива президента России отражают события, связанные с изъятием церковных ценностей в 1922 году, дело «О судебных процессах по делу питерских, московских и других священников и польских ксёндзов в Белоруссии», дело «О судебном процессе патриарха Тихона (Василия Беллавина)» и дело об антирелигиозной работе. В документах прослеживаются взгляды членов Политбюро относительно проблемы изъятия церковных ценностей, планы их действий, результаты реализации данных планов. Указанные материалы доказывают существование разли

84Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Док-ты и фотомат-лы. - М„ 1996.

Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): Мат. и док. по истории отношений между государством и церковью. - Кн. 1. - М., 1995.

86 Урал. XX век. Книга для чтения по истории: Учебное пособие для учащихся старших классов / Под. ред. М.Е. Главацкого.- Екатеринбург, 1997.; Хрестоматия по истории России. 1917 - 1940: Пособие для учащихся ст. классов с углубл. изуч. истории, гимназий и лицеев / Под. ред. М.Е. Главацкого,- М., 1994.

87 Архивы Кремля. В 2-х кн. Политбюро и церковь. - М. - Новосибирск, 1997-1998; Покровский Н. Н. Политбюро и церковь. 1922-1923. Три архивных дела// Новый мир. - 1994. - № 8. - С. 186-214.

34 чий во взглядах внутри Политбюро относительно методов борьбы с церковью, раскрывают истинные причины изъятия церковных ценностей, выявляют причастность ГПУ-НКВД к руководству обновленческим движением. Документы позволяют оценить образовательный уровень работников НКВД, методы их деятельности. В целом документы Политбюро оказывают значительную помощь в осмыслении политики РКП(б) в области религиозных отношений.

Источниковая база исследования включает в себя центральные антирелигиозные журналы «Атеист», «Антирелигиозник», «Безбожник», «Безбожник у станка», крупнейшие уральские партийные газеты «Уральский рабочий», «На смену», «Крестьянская газета», а также журнал «Уральский коммунист». Изучен был также обновленческий журнал «Уральские церковные ведомости».

Для анализа периодической печати были использованы документы уральских архивов. Среди них - материалы фонда Отдела управления Исполнительного комитета Екатеринбургского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГУБОТУПРАВ), фонда Уральского областного управления по делам литературы и издательства (ОБЛИТ), Областного отдела народного образования, Государственного архива Свердловской области (ГАСО), а также фондов Уральского обкома ВКП(б), Уралбюро ЦК РКП(б) и Уралбюро ЦК РКСМ, которые хранятся в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

Методологическую основу исследования автор диссертации строит на принципе полиморфизма, считая, что исторические явления следует изучать с помощью различных совокупностей теоретических и эмпирических методов для того, чтобы найти наиболее непротиворечивое объяснение рассматриваемых фактов. Для изучения периода 1920-х годов наиболее плодотворным представляется применение миросистемного подхода, включая при этом использование как принципов модернизационного подхода, так и определенных моментов цивилизационной парадигмы.

35

При изучении материалов периодической печати 1920-х гг. были использованы принципы объективности и историзма, сравнительно-исторический метод, а также метод контент-анализа, которые помогают выявить в источнике скрытую информацию.

На первом этапе применения методики контент-анализа выбирается тема исследования, а также единицы наблюдения и счёта. За такую единицу была принята статья, посвященная рассмотрению вопросов религии и церкви.

На данном этапе был применен историко-типологический метод, когда на основе изучения антирелигиозных статей в уральской и центральной периодике была создана тематическая классификация.

Следует отметить, что на первом этапе на исследование влияют субъективные взгляды автора, который задаёт вопросы источнику так, как ему хочется. На втором этапе, где осуществляется подсчёт единиц наблюдения, историк лишен возможности повлиять на результат. На третьем этапе, когда интерпретируются полученные выводы, исследователь снова обретает способность к субъективному воздействию на изучаемые материалы. В процессе интерпретации результатов, полученных при анализе тематики антирелигиозных статей и её динамики, появляются вопросы.

В процессе интерпретации полученных результатов достижению поставленных задач помогает применение теории управления. Правильной оценке роли печати в освещении церковно-государственных отношений способствует принятие положения данной теории, в котором пресса рассматривается как субъект и объект управления, подвергающийся определенному воздействию со стороны вышестоящих партийных и государственных органов и оказывающий определённое воздействие на своих читателей и общественные организации. Положение о необходимости разъяснительной работы перед проведением в жизнь важных решений объясняет наличие на страницах периодики материалов, объединённых тематически и хронологически. К примеру, в такого рода изданиях можно встретить статьи, посвященные рассмотрению проблемы изъ

36 ятия церковных ценностей в 1922 году, вскрытия мощей, борьбы с рождественской ёлкой и пасхальными праздниками.

Рассматривая прессу как часть системы управления, уместно вспомнить и об историко-системном методе, в рамках которого периодическая печать предстаёт как часть системы Светского государства, а газета "Уральский рабочий" -как часть советской прессы, антирелигиозные статьи - часть газеты, а каждая атеистическая статья - как часть системы антирелигиозных публикаций. Каждая система и подсистема имеет свою структуру и свои функции.

Структура представленной диссертации определяется поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать как источник по истории взаимоотношений церкви и государства в 1920-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании, посвящённом источнико-вому анализу периодических изданий Советской России 1920-х годов, предпринятом с целью выяснить, насколько полно и достоверно их материалы отражают церковно-государственные взаимоотношения на Урале в 1920-е годы, были изучены газеты и журналы различной направленности. Среди них: местные партийные газеты «Уральский рабочий», «Крестьянская газета», комсомольское издание «На смену» и журнал «Уральский коммунист». Также были рассмотрены крупнейшие центральные антирелигиозные журналы «Атеист», «Антирелигиозник», «Безбожник», «Безбожник у станка», а также обновленческий журнал «Уральские церковные ведомости».

Применение методики контент-анализа при анализе материалов периодической печати 1920-х годов позволило нам выработать классификацию тематики антирелигиозных статей, в результате чего было выявлено около ста двадцати тем антирелигиозных публикаций. Группы, в свою очередь, были классифицированы в подгруппы и типы.

Таким образом, благодаря применению историко-типологического метода, темы статей были определённым образом классифицированы. Представленная классификация дает возможность увидеть всю широту и разнообразие приемов антирелигиозного воздействия государства на советских граждан - потребителей информации из отечественных печатных средств массовой информации.

Чёткое выявление тематической направленности материалов изучаемых изданий, полученное благодаря применяемой методике, позволило со значительной степенью определённости судить о полноте и достоверности освещения органами печати различных аспектов церковно-государственных взаимоотношений.

235

Благодаря данной методике работы с прессой, были выявлены конкретные различия в идеологической направленности газет и журналов. В результате выяснилось, что газета «Уральский рабочий» была ориентирована на широкие слои городского населения и партийных рабочих.

Крестьянская газета» была адресована более консервативной части советского общества - крестьянству, - вероятно, поэтому на её страницах собственно антирелигиозная пропаганда проводилась в меньших объёмах. В «Крестьянской газете» давалось больше информации о переменах в деревне, большое внимание уделялось критике религиозных традиций, которые ещё были сильны на селе.

В отличие от предыдущего издания, публикации в газете «На смену» отличались смелостью, напористостью и агрессивностью; это было обусловлено тем, что данное издание было рассчитано на молодежную аудиторию (а более конкретно, городскую молодежь), которая, по мнению партии и правительства должна составлять социальную базу, формировавшегося в те годы, Союза воинствующих безбожников. Именно этим можно объяснить то, что «На смену» отдавала значительное количество объемов своих выпусков под организационно-методические материалы.

Советские антирелигиозные журналы 1920-х годов также, как и газеты отличались своей тематической направленностью и социальной ориентированностью: если «Безбожник» и «Безбожник у станка» носили откровенно агитационно-развлекательный характер, то «Антирелигиозник» и «Атеист» носили более узкоспециализированный характер, ориентируясь на профессиональных агитаторов и активистов. В силу этого на страницах последних изданий публиковалось большое количество материалов и статей по теории и практике антирелигиозной пропаганды.

Различные направления в репрессивной политике Советского государства по отношению к церкви в 1920-е годы освещались прессой неодинаково.

236

Рассматривая вопрос о физическом уничтожении священнослужителей, можно отметить неполноту партийной печати как источника по этой теме, ибо сведения о количестве репрессированных, особенно в период гражданской войны, в тот период либо преуменьшались, либо вовсе замалчивались.

Сопоставление сведений о числе репрессированных за сопротивление изъятию, взятых из материалов периодической печати 1920-х годов, и данных современной статистики, в рамках применения историко-ставнительного метода, позволяет нам утверждать, что в 1920-е годы официальные издания занижали цифры и преуменьшали истинные масштабы производившихся в тот период «чисток».

Тематика судебных процессов над священнослужителями нашла свое широкое отражение на страницах как центральной, так и местной - уральской -прессы. Данные материалы условно можно разделить на две части: в первую можно включить статьи, освещавшие судебные процессы над крупными церковными иерархами - патриархом Тихоном, епископом Григорием; ко второй отнесены публикации, сообщавшие о наказании рядовых священнослужителей за совершенные ими уголовные преступления - хулиганство, изнасилования, убийства. Характер подачи такого рода информации свидетельствует о том, что в данных материалах намеренно неверно расставлена морально-идеологическая акцентировка, что в значительной мере способствовало дискредитации облика служителей культа в глазах читателей.

Уральские газеты практически не упоминали о такой мере воздействия на священнослужителей, как лишение их и членов их семей избирательных прав. А это по своей сути было не менее жестокой репрессивной акцией государства по отношению к части своих граждан. Значение данной меры, как показывают материалы местных и центральных изданий, в периодической печати не раскрывалось, да и само словосочетание обычно не употреблялось. Лишь с началом нового наступления на религию в 1928-1929 годах в прессе начали регулярно публиковаться лозунги о необходимости ведения борьбы с так называе

237 мыми «чуждыми» элементами - служителями культа и их родственниками. В этой связи в массовом порядке стали появляться требования изгонять «чужаков» из советских учебных заведений, производственных учреждений. Выявленная в местной прессе диспропорция в освещении проблемы репрессий священнослужителей в СССР в 1920-е годы позволяет говорить об определенной скудности периодической печати как источника по данному вопросу.

Информация о репрессиях другого рода, направленных на уничтожение материальной базы церкви, напротив, широко тиражировалась как центральной, так и местной - уральской прессой. Так, публикации о вскрытии мощей православных святых публиковались в центральной и местной прессе редко; правда, вскрытие мощей наиболее почитавшегося на Урале святого - Симеона Верхотурского - было описано довольно подробно. Данные материалы можно привлекать как интересный источник по исследованию процесса вскрытия мощей на Урале.

Наиболее полно в прессе освещалось, начавшееся в 1922 году, изъятие церковных ценностей. Самым подробнейшим образом в центральной и местной прессе отражены ход, итоги изъятия, количество изъятых ценностей в храмах. Характерной особенностью данной кампании были многочисленные публикации обращений трудовых коллективов, верующих и священнослужителей в поддержку проводившегося мероприятия с призывами поторопиться с изъятием.

На протяжении семидесятилетнего существования СССР советские журналисты и историки оценивали это явление как искренний порыв масс. Но недавно появившиеся документы из ранее закрытых фондов центральных и местных архивов дают право утверждать обратное и сделать вывод об ангажированности и запланированности большей части выступлений трудящихся в прессе. В большинстве своем они организовывались, согласно распоряжениям центрального и местного партийного руководства. Благодаря этому можно усомниться в достоверности отражения в публикациях печати 1920-х годов

238 эмоций и позиции советских граждан к проблеме изъятия церковных раритетов.

Архивные источники свидетельствуют о фактах сопротивления изъятию церковных ценностей. Такого рода сведения, - правда, малочисленные, - можно встретить и советской прессе тех лет. Сопоставление архивных документов и материалов печати показывает, что если такая информация и появлялась в прессе, то с опозданием да и то только после специального распоряжения партийного руководства. р

Комплексный подход к изучению печати как части системы идеологического управления и контроля государства позволяет, выявив скрытую информацию, конкретизировать позиции и цели, которые по отношению к церкви занимало руководство страны. К примеру, обращая внимание на особенности реализации кампании по изъятию церковных ценностей можно заметить, что в данном мероприятии значительное место- уделялось поддержке, освещению итогов изъятия ценностей. При этом почти не затрагивалась тема закупки продовольствия на средства, изъятые у церквей. Данное обстоятельство дает нам право выдвинуть следующие возможные предположения относительно причин столь слабого внимания прессы к проблеме реализации ценностей: 1) либо Советская власть основное внимание уделяла изъятию ценностей, а не их использованию в пользу голодающих; 2) либо количество изъятого, вопреки планам и предварительным подсчетам государственных структур по причинам недостаточности собранных изъятых средств, всё же не позволило оказать существенную помощь голодающим.

Значительное количество публикаций в поддержку изъятия свидетельствует о том, что Советская власть уделяла серьёзное внимание пропагандистской подготовке данной процедуры. Это, в свою очередь, косвенно подтверждает существование в СССР большого числа граждан, сомневающихся и несогласных с целесообразностью проведения данной акции, которых Советской власти нужно было любыми методами убедить в обратном.

239

Другим направлением репрессивной деятельности государства по отношению к церкви было закрытие культовых зданий и сооружений. По материалам уральской печати можно проследить некоторые эпизоды закрытия культовых зданий. В то же время следует отметить, что в силу географических причин, рассмотренные газеты большее внимание уделяли церквям Екатеринбурга-Свердловска и некоторым крупным храмам Урала.

В целом, кампания по закрытию культовых сооружений использовалась государством в тактических антирелигиозных целях весьма широко. В период наиболее активного закрытия церквей в 1928-1929 годах данная мера в уральской прессе была разрекламирована как антирелигиозная инициатива масс, претворявшаяся в жизнь в их же собственных интересах через передачу храмов под учреждения культуры. О противодействии верующих начатым процессам сообщалось лишь в газете, адресованной прокоммунистически настроенной молодёжи, - «На смену». Но ни одно из рассмотренных в настоящем исследовании изданий не обсуждало на своих страницах вопрос перегибах и административном насилии при закрытии в 1920-е годы храмов. Всё это позволяет нам говорить о том, что уральская периодика указанного периода не обладает полнотой сведений и фактов относительно всех особенностей закрытия культовых зданий. Ее материалы характеризуются однобокостью и отражают лишь точку зрения правящей партии и Советской власти, заинтересованной во всеобщем одобрении её антирелигиозной политики.

Следующим из направлений репрессивной деятельности государства по отношению к церкви можно считать политику большевиков по отношению к конфессиям. В рассматриваемый период принцип «divide et impera», государственная власть реализовывала, предоставляя привилегии одним конфессиям и одновременно подавляя других.

Анализ материалов местной прессы тех лет, поддерживая данное утверждение, свидетельствует о непропорционально высоком количестве антирелигиозных материалов, критиковавших деятельность Русской православной

240 церкви, и это, несмотря на то, что особым влиянием на Урале пользовались ислам и ряд сектантских общин. В период изъятия церковных ценностей в 1922 г. в печати отчётливо проявилась линия большевиков на стимуляцию раскола внутри РПЦ.

Анализ публикаций периода изъятия церковных ценностей свидетельствует о резком снижении антиклерикальных настроений в прессе того периода. Вместе с тем на страницах газет регулярно сталкивались позиции двух сторон -граждан (среди которых были и священнослужители), поддерживавших изъятие, тех, кто выступал за борьбу с «князьями церкви» и тех, кто был против изъятий. Мнение последней стороны резко осуждалось в партийной печати.

Обновленцы, положительно относившиеся к изъятиям церковных ценностей, оценивались в прессе тех лет терпимо и даже одобрительно. Но постепенно эта позиция изменилась: в партийной прессе исчез благостно-покровительственный тон и появились ноты критики. Данная метаморфоза в позиции большевиков к обновленческой церкви объясняется просто: из-за накалившейся к 1922 году борьбы государства с Русской православной церковью интерес власти к деятельности обновленцев был сравнительно высок, но после того, как раскол стал свершившимся фактом, большевики резко изменили свою тактику, перестав поддерживать живоцерковников. Соответственно и уральская печать перестаёт уделять внимание проблемам раскола церкви. Проявление же интереса к внутрицерковной жизни расценивалось как «формирование церковной общественности», а следовательно пропаганда в пользу церкви и в силу этого такие публикации строго запрещались цензурой.

Характерным примером политики в стиле «divide et impera», на наш взгляд, можно считать издание обновленческого журнала «Уральские церковные ведомости». В то время как, на Урале не выходило ни одного печатного издания патриаршей церкви, в 1927 году Обллит разрешает издание журнала обновленческой церкви. Правда, публикации «Уральских церковных ведомостей» подвергались регулярному цензурному контролю, сводившему, по сути,

241 содержание журнала к максимально нейтральной богословской тематике. Этим можно объяснить и то, что на страницах указанного издания весьма четко сформулированы позиции абсолютной лояльности обновленцев к Советской власти и их крайней нетерпимости по отношению к противникам из «тихоновского» и «сергиевского» лагерей.

Имперская позиция государства по отношению у конфессиям наиболее четко обозначилась в 1928 году, когда наметилось ужесточение антирелигиозной политики и усилились гонения также на сектантов и мусульман. Именно в этот период без излишних проволочек были закрыты и «Уральские церковные ведомости», являющиеся на данный момент важным источником при исследованиях проблем истории обновленческого раскола, ярко иллюстрировавшим жизнь и деятельность обновленческой церкви в 1920-е годы.

Помимо репрессивных акций, Советское государство вело наступление на церковь и другими методами, борясь с проявлениями церковных пережитков в быту и на работе, пытаясь заменить религиозную обрядность нормами советских гражданских празднеств.

Направления указанной пропагандистской работы нашли своё отражение и на страницах уральской печати. В частности, значительным количеством печатных полос и частотой выхода в свет были обеспечены материалы, приуроченные проведению «Комсомольского рождества» или «Комсомольской пасхи». Кроме этого, накануне основных религиозных праздников весьма интенсивно публиковались материалы о вреде церковных праздников и происхождении религии, о логических противоречиях в религиозном вероучении, о методике ведения борьбы с «церковниками». Впервые на практике массовые карнавальные антирелигиозные шествия стали проводиться в 1923 году. Но позже по причине массовых социальных волнений данные акции, во избежание недовольства верующих, приобрели локальный характер и стали проводиться в стенах клубов.

242

Регулярные сообщения о случаях «октябрин», «комсомольских свадеб» и «похорон без отпевания» свидетельствуют об определённой трансформации в сфере обрядности, а это, в свою очередь, показывает стремление Советской власти придать данным изменениям кардинально необратимый характер. Данная партийная установка достигалась, благодаря массовому тиражированию в уральских печатных СМИ публикаций с инициативами трудящихся, которые активно выступали против церковных праздников, одобряли закрытие храмов, предлагая вместо Рождества и Пасхи выйти на работу.

В рамках данной кампании свою социальную направленность имели все уральские издания. Так, критике комсомольцев, венчавшихся в церкви, уделяла свое внимание газета «На смену». «Крестьянская газета» высказывала свое негативное отношение в адрес граждан, оказывающих материальную помощь служителям культа, что было наиболее актуально среди жителей села.

В то же время, значительное количество материалов, критиковавших религиозные традиции, свидетельствует о значительном проценте верующего населения в СССР в 1920-е годы, почитавшем, несмотря на большевистскую пропаганду, все религиозные праздники. Причем в количественном соотношении данные публикации значительно превышают статьи, рассказывавшие об антирелигиозных инициативах трудящихся. Таким образом, мы видим, что несмотря на разнообразные формы воздействия на читателя, вера и религиозные традиции в СССР продолжали существовать еще долго. Об этом свидетельствуют и данные многочисленных социологических опросов, публиковавшихся в печати (в особенности в конце 1920-х годов), обнаруживающие значительное превышение числа верующих над количеством безбожников.

Необходимо отметить, что исследователи советского периода признавали за периодической печатью СССР достаточно высокую степень объективности и достоверности освещения текущих событий.

243

Антисоветски настроенные историки, эмигранты в своих работах рассматривали советскую прессу как источник абсолютно недостоверный, уделяя ей недостаточно внимания.

Историки постсоветского периода увлеклись анализом рассекреченных архивных документов и поэтому также проявляют интерес к печати довольно редко.

Между тем, как видно из настоящего исследования, применение по отношению к периодике метода контент-анализа в сочетании с общеисторическими методами позволяет выявить массу выраженной и скрытой информации. Анализ многообразия форм критики и дискредитации религии и служителей культа показывает историю утверждения единой идеологии в рамках становления системы тоталитаризма, а также принципы функционирования этой системы в рамках периодической печати.

Вместе с тем, использованная методика позволила извлечь из полностью идеологизированных текстов рассматриваемого источника, значительное количество скрытой информации, говорящей об истинном религиозном и мировоззренческом состоянии советского общества. Такая возможность извлечения информации важна для исследователя, занимающегося анализом эволюции взглядов широких народных масс и изучением процессов, затрагивающих различные слои населения.

Скрытая информация, извлекаемая из советской печати, позволяет глубже понять как историю церковно-государственных взаимоотношений, так и любых других субъектно-объектных взаимосвязей, субъектом которых выступает Советское государство, а объектом любая часть этого государства - слой, прослойка, группа людей и в конечном итоге, отдельный человек.