автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992-2000 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлов, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлов, Андрей Валерьевич

Введение 3-

Глава I. Реформирование периодической печати армии и флота

России 15

§1. Становление нормативно-правовой базы периодической печати 15

§2. Формирование и развитие системы периодической печати армии и флота 38

Глава II. Деятельность органов периодической печати Вооруженных

Сил России 72

§ 1. Основные направления работы центральных изданий 72

§2. Развитие проблематики войсковой (флотской) печати 99-

§3. Военная читательская аудитория и ее влияние на функционирование газет и журналов армии и флота 134

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Козлов, Андрей Валерьевич

Реформирование российского общества, необходимость его поступательного развития во всех областях требуют неуклонного укрепления российской государственности, достижения гармонии в национальных отношениях, дальнейшего развития демократии. Решение этих первостепенных задач напрямую связано с человеческим фактором. Опыт и практика строительства и укрепления , государства показывают, что именно от сознательного, добросовестного участия каждого гражданина в созидательной работе на благо Родины во многом зависит решение всего комплекса задач, стоящих перед страной, в том числе и в такой жизненно важной сфере, как укрепление ее обороноспособности. Последняя задача возложена прежде всего на Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ), центральной фигурой которых является военнослужащий - генерал, офицер, прапорщик, сержант, солдат, матрос, выполняющий особые функции по защите национальных интересов, безопасности страны. Специфика выполняемых воином ответственных задач по обороне Отчизны, необходимость формирования таких качеств, как патриотизм, морально-психологическая устойчивость, высокий профессионализм, требуют особой организации воспитательного воздействия на личность, важнейшим орудием которого является периодическая печать ВС РФ. Под последней диссертант понимает газеты и журналы, учредителями которых являются Министерство обороны РФ и Генеральный штаб ВС РФ1.

Процесс строительства демократического Российского государства послужил толчком к коренному изменению старой, советской системы средств массовой информации и созданию новой, отличной от прежней как по

1 Понятия «периодическая печать ВС РФ», «периодические печатные издания ВС РФ», «газеты и журналы ВС РФ», «периодические печатные средства массовой информации ВС РФ», «органы периодической печати армии и флота» употребляются в диссертации как тождественные. структуре, так и по ее наполнению1. И это вполне закономерно. Ибо новое общество требует новых государственных инструментов, среди которых важнейший - средства массовой информации (СМИ). Не случайно именно СМИ называют четвертой властью в государстве, во многом определяющей развитие и состояние массового сознания общества. Изучение же системы средств массовой информации, ее нормативно-правовой базы и содержательной стороны позволяет исследователям решать многие кардинальные проблемы, в том числе и такие, как определение места и роли, возможностей и задач конкретного издания, типа СМИ на общероссийском информационном пространстве, и вырабатывать возможные пути повышения эффективности их функционирования. Не случайно в 90-е гг. XX в. появилось большое количество исследовательских работ именно по данной проблеме. Складывающаяся в государстве система СМИ требовала нового осмысления и изучения. Но при этом из поля зрения исследователей выпадал один из элементов системы средств массовой информации России — периодические печатные СМИ армии и флота. На наш взгляд, такой подход не вполне правомерен, так как периодическая печать Вооруженных Сил РФ выполняет особые, отличные от других СМИ задачи, рассчитана на специфическую категорию читателей - военную аудиторию, а значит, требует особого изучения. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают глубокое изучение и всестороннее обобщение исторического опыта реформирования и деятельности органов периодической печати армии и флота в это время.

Актуальность темы диссертации обусловлена целым рядом причин:

1) возросшей ролью СМИ в общественно-политической жизни страны, их проникновением во все сферы жизни российского общества, в том числе и в

1 См.: Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999; Грабелышков А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП - Холдинг, 2000; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистике (1702-2002). - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С.197-209; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: РИП - Холдинг, 1998. - С. 205-209. область военного дела, непрерывным расширением их влияния на «человека в погонах»;

2) наличием большого количества материала и источников по проблемам деятельности периодических печатных изданий ВС РФ за период 1992-2000 гг., требующих обобщения, систематизации и научного осмысления, в целях дальнейшего повышения эффективности функционирования газет и журналов армии и флота;

3) насущной потребностью анализа исторического опыта работы командиров, штабов, органов воспитательной работы по реформированию системы, нормативно-правовой базы и организации работы периодической печати ВС РФ;

4) научным интересом к изучению специфики реформирования и деятельности информационных структур (в том числе газет и журналов), к анализу направленности творческой работы военных журналистов, выявлению факторов, отрицательно сказывающихся на эффективности их работы, что позволяет получить определенный материал для выработки и обоснования ориентиров дальнейшего развития периодических печатных изданий ВС РФ.

Исходя из этого, диссертант предпринял попытку провести научное исследование процесса реформирования и деятельности периодических печатных СМИ армии и флота России в определенный исторический период -1992-2000 гг., как самостоятельного объекта, имеющего свою структуру, задачи, цели и нормативно-правовую базу.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертантом историографическое исследование проблемы показало, что материалы, связанные с реформированием и деятельностью периодической печати ВС РФ в 1992-2000 гг., имеются в различного рода трудах и публикациях ученых, журналистов, историков. Учитывая специфику темы исследования, представляется целесообразным выделить две группы работ, анализирующих: а) реформирование и деятельность СМИ России в целом; б) реформирование и деятельность органов периодической печати ВС РФ.

К первой автор относит труды: В.В. Ворошилова, А.А. Грабельникова, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Б.И. Есина, И.В. Кузнецова1. Среди них особо следует выделить второе издание популярного труда Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики»2, в котором журналистика рассматривается как сфера массово-информационной деятельности, как система средств массовой информации, область творческой деятельности. Особый интерес представляет глава, посвященная эффективности и действенности СМИ, актуальнейшим проблемам для периодической печати армии и флота. Их Прохоров рассматривает в традиционном для себя подходе, как две самостоятельные, но взаимосвязанные составляющие результативности журналистики. Работа А.А. Грабельникова «Средства массовой информации постсоветской России»3 содержит системное исследование функционирования массовых информационных процессов в современном российском обществе. Рассматриваются изменения, произошедшие в деятельности СМИ: их многопартийность, коммерциализация.

С последней тесно связана и книга доктора исторических наук, профессора С.М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха»4, которая посвящена актуальным проблемам деятельности газетных редакций в условиях рынка. В ней изучаются такие важные для нас понятия, как «читательская аудитория», «методы исследования читательской аудитории».

С точки зрения рынка сейчас анализируются многие проблемы средств массовой информации. Работы последних лет — тому подтверждение. Например, научный труд М. Смирновой «Провинциальный читатель — в

1 Ворошилов В.В. Журналистика; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: Изд-во РУДН, 1996; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистике (1702-2002). - М.: Изд-во МГУ, 2002.

2 См.: Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.

3 См.: Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России.

4 См.: Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха: Пособие для журналистов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТОО ИИА Евразия+, 1998. - 240 с. профиль и анфас»1. В нём рассматривается важнейший для газет и журналов Вооруженных Сил РФ вопрос расширения границ реальной аудитории печатного издания. Показывается роль, значение постоянного наблюдения за изменениями, происходящими в сфере массовой информации.

Не может не привлечь внимания, в плане данного научного исследования, весьма редкая работа, посвященная проблемам подготовки журналистских кадров. Это монография, написанная коллективом авторов под руководством

A.А. Грабельникова, - «Средства массовой информации в современном обществе: тенденция развития, подготовка кадров»2. Вполне понятно, что вопрос подготовки кадров для печатных СМИ военного ведомства России — вопрос животрепещущий, и от успешного решения этого вопроса зависит эффективность работы всей периодической печати ВС РФ.

Ко второй группе работ, анализирующих реформирование и деятельность периодической печати Вооруженных Сил РФ, диссертант относит труды С.П. Вачаева, В.Г. Мухина, А.И. Владимирова, М.М. Погорелого, И.А. Сафранчука,

B.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, С.Б. Белогурова, А.Г. Толстоброва3.

Наибольший интерес представляет совместный труд В.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, С.Б. Белогурова, охватывающий достаточно широкий круг вопросов, связанных со становлением СМИ Министерства обороны (МО) РФ в 1992-1996 гг. Попытку критического осмысления развития современной военной журналистики России в целом (как ведомственных, так и

1 См.: Смирнова М. Провинциальный читатель - в профиль и анфас: Особенности чтения периодики в специальных демографических группах. - М.: Нефтяник, 1999.

2 См.: Средства массовой информации в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров: Монография / Коллектив авторов, под ред. А.А. Грабельникова. - М.: Изд-во РУДН, 1995.

3 Вачаев С., Мухин В. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. - М.: ГА ВС, 1994; Владимиров А.И. Военная реформа в России. Базовые подходы, проблемы, аспекты и тезисы. — Новосибирск: Издательство ЮКЭА, 2000; Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы / Ред. - сост. М. Погорелый, И. Сафранчук. - М.: Гендальф, 2002; Рыбников В.В., Уэюегов Т.И., Белогуров С.Б. Отечественная военная журналистика. Часть II. 1917-1996 гг. - М.: ВУ,1997; Толстобров А.Г. Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI вв.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Нижний Новгород, 2001. неофициальных СМИ по военному делу) предприняли авторы-составители сборника статей «Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы» - М.М. Погорелый, И.А. Сафранчук1. Следует отметить, что данная работа лишь вскользь затрагивает проблемы деятельности и реформирования периодической печати Вооруженных Сил РФ. В большей мере она посвящена освещению военной проблематики во вневедомственных СМИ, взаимоотношениям пресс-служб силовых ведомств с журналистами центральных изданий, цензуре.

Анализ указанных монографий, диссертационных работ и статей показывает, что тема функционирования периодических печатных изданий Вооруженных Сил РФ в 1992—2000 гг. не получила в них самостоятельного исторического исследования, а проблемы их реформирования и деятельности не стали объектом самостоятельного изучения.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые условно разделены на четыре основные группы.

Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие содержание, основные направления и приоритеты реформирования военной организации и Вооруженных Сил РФ в постсоветский период, преобразований органов периодической печати Вооруженных Сил РФ. Это Закон РФ «О средствах массовой информации» (27 декабря 1991 г.), «О воинской обязанности и военной службе» (28 марта 1998 г.), «О статусе военнослужащих» (27 мая 1998 г.), «Военная доктрина Российской Федерации» (21 апреля 2000 г.), «Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года» (31 июля 1998 г.); Указы президента РФ, регламентирующие различные вопросы военного строительства в России, - «О создании Вооруженных Сил РФ» (7 мая 1992 г.), «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации» (25 ноября 1996 г.), «О первоочередных мерах по реформированию

1 Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы / Ред. - сост. М. Погорелый, И. Сафранчук. - М.: Гендальф, 2002.

Вооруженных Сил РФ и совершенствованию их структуры» (16 июля 1997 г.); Постановление Правительства РФ «О порядке перевода Вооруженных Сил РФ и других войск РФ на добровольную систему комплектования воинских частей, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях» (27 июля 1996 г.) и др.

Вторую группу источников составили ведомственные документы Министерства обороны РФ, регламентирующие конкретные направления, объем и последовательность преобразований системы и деятельности периодической печати ВС РФ в конкретных условиях развития военно-политической обстановки, динамики военно-политической и экономической ситуации в стране. Это прежде всего приказы министра обороны РФ «О создании системы средств массовой информации МО РФ» (№135 от 5 сентября 1992 г.), «О совершенствовании системы средств массовой информации Министерства обороны РФ» (11 февраля 1994 г.), «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ» (7 апреля 2000 г.) и т.д.

К третьей группе отнесены доклады, статистические данные, отчеты о проведении конкретно-социологических исследований. Это и результаты конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом на базе Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (1997, 1999 гг.) и Северного флота (2000 г.), контент-анализа публикаций ряда изданий армии и флота.

К четвертой группе источников отнесены периодические издания ВС РФ за исследуемый период. Автором были исследованы материалы 8 центральных изданий МО РФ (газеты «Красная звезда» и 7 журналов), 20 изданий округов (флотов, групп войск), армий (флотилий, оперативных групп войск), дивизий (баз, газет военно-учебных заведений), вневедомственного издания — «Независимое военное обозрение». Большинство перечисленных газет и журналов хранятся в фондах военного отдела Российской государственной библиотеки.

Анализ вышеперечисленных источников позволил рассмотреть реформирование и деятельность органов периодической печати Вооруженных Сил России, во-первых, как системное явление, а во-вторых - как явление, находящееся в развитии.

Объектом исследования является периодическая печать Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг., которая является основным, универсальным, наиболее доступным источником информации для подавляющего большинства военнослужащих. Автор рассматривает ее как отдельный функционирующий организм, а также как и составляющую общей системы СМИ Вооруженных Сил РФ.

Предметом исследования определены процессы реформирования и деятельность органов периодической печати Вооруженных Сил РФ, их особенности и характерные черты в рассматриваемый период. Выбор предмета исследования объясняется тем, что именно периодическая печать армии и флота отразила в полной мере все многообразие, динамику данных процессов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения документов и реальной практики провести комплексный анализ процесса реформирования и деятельности органов периодической печати ВС РФ, выявить связи между общественно-политическими изменениями в стране, армии в 1992 - 2000 гг. и преобразованиями периодической печати ВС РФ; изучить особенности ее деятельности, роль и место в системе средств массовой информации государства и на этой основе определить главные направления совершенствования деятельности периодической печати Вооруженных Сил.

При этом диссертант решал ряд задач, среди которых главными являются:

- проанализировать объективные и субъективные причины реформирования периодической печати армии и флота в исследуемый период; рассмотреть периоды реформирования периодической печати ВС РФ, положительные и отрицательные характеристики процесса преобразования системы газет и журналов, и формирования ее нормативно-правовой базы; выявить позитивные и негативные результаты деятельности органов периодической печати ВС РФ в 1992 — 2000 гг.; определить (на основе обобщения данных проведенных автором социологических исследований) особенности современной военной читательской аудитории, пути повышения эффективности деятельности органов периодической печати армии и флота; сформулировать выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию функционирования органов периодической печати ВС РФ.

Хронологические рамки исследования - 1992 - 2000 гг. — определяются тем, что в это время проходило создание, становление Вооруженных Сил РФ, проводились основные преобразования периодической печати армии и флота, создавалась ее нормативно-правовая база.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, 27 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992-2000 гг."

Выводы по главе

Исследовав деятельность периодической печати армии и флота России в 1992-2000 гг., автор пришел к следующим выводам.

В исследуемый период произошли существенные перемены в деятельности периодической печати Вооруженных Сил России. Связано это было с политико-экономическими, социальными преобразованиями, происходящими в российском обществе, новыми задачами, стоящими перед Министерством обороны РФ, новыми подходами к информационному обеспечению войск. Выразилось это прежде всего в развитии содержательной стороны изданий ВС РФ, их жанровой палитры. На страницах периодической печати военного ведомства в 1992-2000 гг. появился целый ряд новых ПТК, которые отражали новые реалии жизни и деятельности Вооруженных Сил РФ. За счет обращения к новым тематическим направлениям изменилось содержание традиционных для изданий армии и флота ПТК. В то же время периодические издания ВС РФ приобретали информационный характер. Происходило это за счет уменьшения доли аналитических и художественно-публицистических материалов.

Увеличивалась доля актуальных общезначимых материалов, представляющих интерес для широкой читательской аудитории, т.е. редакционными коллективами предпринимались попытками расширения адресности изданий, границ реальной читательской аудитории. Тем самым печать Вооруженных Сил открывала свои страницы для гражданских читателей, что было очень важно в плане усиления информационной открытости армии и флота, укрепления их авторитета, решения таких задач, как реклама службы по контракту, разъяснение необходимости реформирования Вооруженных Сил РФ и т.д. К этому подталкивали и новые экономические условия функционирования СМИ, и прежде всего острая конкуренция на информационном рынке.

Диссертантом отмечена тенденция к снижению эффективности деятельности периодических изданий ВС РФ. Их реальные возможности по информационному обеспечению войск не в полной мере соответствовали предъявляемым требованиям. Со страниц газет и журналов практически исчезли критические публикации, что, несомненно, говорит о низкой их действенности. Фактический уровень потребления информации печати ВС РФ за девять лет упал с 71,9% в 1990 г. до 43,3% в 2000 г. Связано это было с проблемами творческого характера (потеря аналитичности, жанрового разнообразия), с экономическими проблемами. С одной стороны, дорожал выпуск печатной продукции, с другой - уменьшались возможности Министерства обороны РФ по финансированию коллективной подписки и финансовой поддержке СМИ. Скудели и собственные финансовые возможности военнослужащих. Приобретение газет в розницу (в том числе и ведомственных) стало им не по карману. Образовались как бы «ножницы» между потребностью в информации и возможностью ее получения. Особенно остро этот вопрос стоял в отношении солдат и сержантов, проходящих службу по призыву, для которых было крайне урезано количество периодических печатных изданий ВС РФ, поступавших в библиотеки и комнаты досуга. Этот разрыв привел к ослаблению связи между редакциями газет и военной читательской аудиторией. Ситуацию ухудшили последствия политических и социальных «преобразований», которые привели к значительным изменениям социально-демографических показателей для этой социальной группы. Для нее, на наш взгляд, были характерны такие особенности, как низкий образовательный уровень и общественная апатия. Как следствие, произошел значительный разрыв между границами потенциальной и реальной аудитории. Все это позволяет говорить о низкой эффективности деятельности периодической печати армии и флота.

Заключение

На основе комплексного исследования реформирования и деятельности периодических печатных изданий Вооруженных Сил России в 1992-2000 гг. автор полагает возможным сделать следующие выводы.

В исследуемый период реформированию подвергались все стороны жизни и деятельности армии и флота, в том числе и их периодическая печать. В соответствии с новыми задачами изменялись ее нормативно-правовая база, система, организационно-штатная структура, тематика. Связано это было прежде всего с процессом строительства армии новой России и обретения Вооруженными Силами РФ новых инструментов, в том числе и информационных, которые позволили бы формировать у военнослужащих такие качества, как патриотизм, морально-психологическая устойчивость, профессионализм и т.д. Необходимость реформирования органов периодической печати ВС РФ в 1992-2000 гг. была обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Среди них основными были: распад СССР и, как следствие, строительство Россией собственных Вооруженных Сил; изменение идеологии; недостаточное финансирование военного ведомства в целом и органов периодической печати в частности; сокращение численности армии и флота, которое привело к расформированию большого числа окружных, армейских, дивизионных газет; возложение на печатные СМИ военного ведомства новых задач. К субъективным причинам автор относит то, что за фактами переподчинения системы периодической печати ВС РФ ярко просматривается желание определенных лиц военного командования перестроить управленческую вертикаль «под себя» или «под конкретный заказ». С назначением новых министров обороны было связано многократное переподчинение органов периодической печати различным управленческим структурам. В разное время газеты и журналы подчинялись: до июля 1993 г. — Главному управлению по работе с личным составом МО

РФ; с июля 1993 г. по июль 1994 г. - Управлению информации и печати МО РФ; с ноября 1996 г. по июнь 1998 г. - Пресс-службе МО РФ и Главному управлению воспитательной работы ВС РФ; с июня 1998 г. по апрель 2000 г. - Пресс-службе МО РФ; с апреля 2000 г. - Главному управлению воспитательной работы ВС РФ. Создание новых управленческих структур и передача им руководства периодической печатью ВС РФ может быть объяснена только субъективными причинами. Ими же обусловлено и совмещение в 1998 г. должностей заместителя начальника Пресс-службы МО РФ и главного редактора газеты «Красная звезда».

Негативно на ходе. реформирования периодической печати ВС РФ сказалась незавершенность процесса создания ее нормативно-правовой базы. Анализ изданных в исследуемый период подзаконных актов органов военного управления показал, что приказы и директивы МО, директивы НГШ, приказы командующих округами, флотами, армиями, флотилиями и приказы по редакциям позволяли временно преодолевать существовавшую пробельность правовой основы деятельности периодической печати ВС РФ. Но это не стало панацеей от всех проблем. Проведенное исследование показало, что переустройство нормативно-правовой базы может иметь смысл только в случае приведения нормативно-правовой базы периодической печати военного ведомства в соответствие с Законом РФ «О средствах массовой информации» и устранения внутренних противоречий, неточностей и пробелов в нормативных актах, выявленных в практике правоприменения.

На процесс реформирования значительное влияние оказал глубокий кризис всех сфер общественной жизни, и прежде всего - экономической, лишившей реформу периодической печати материальной основы. К объективным негативным факторам добавились и субъективные. Отсутствовали продуманные, теоретически обоснованные высшими руководителями военного ведомства направления, цели, задачи и разработанные на их базе программы преобразования органов периодической печати Вооруженных Сил РФ.

Следствием экономической неподкрепленности проводимых преобразований стали: падение тиражей газет и журналов, отсутствие современного полиграфического оборудования, дороговизна бумаги, нехватка квалифицированных кадров. Последнее привело к нарушению системы профессионального отбора наиболее достойных журналистов из многотиражных газет - в окружные и центральные издания. Плачевное материально-техническое состояние периодической печати ВС РФ, практически лишенной государственной поддержки, привело к «размыванию лица» отдельных изданий, руководство которых заботилось больше о публикации материалов развлекательного, рекламного характера, чем об освещении жизни и быта войск (сил флота), что не могло не сказаться на снижении уровня интереса читателей к изданиям. Все эти изменения, как показывает данное исследование, проходили в два периода: май 1992 г. - июль 1994 г. и июль 1994 г. - август 2000 г. Первый период в историческом плане можно охарактеризовать как период формирования системы периодических печатных СМИ Вооруженных Сил новой России, как период поиска новых средств для увеличения воздействия печатного слова на читателей в погонах. К особенностям развития органов периодической печати ВС РФ в 19921994 гг. можно отнести то, что под давлением экономических трудностей руководство МО РФ приняло решение о значительном сокращении числа ведомственных газет и журналов, что привело к существенному ограничению доступа личного состава армии и флота к источникам информации и усилению влияния на военную читательскую аудиторию гражданских СМИ. Второй период (июль 1994 г. — август 2000 г.) как период развития системы печатных СМИ ВС РФ. В то же время это был период борьбы за выживание, поиска своего места на информационном рынке. К особенностям функционирования изданий в этот период можно отнести следующее: руководством военного ведомства во второй половине 90-х гг. предпринимались многократные попытки реформирования управленческой надстройки системы периодической печати ВС РФ. Это, безусловно, отрицательно сказывалось на их деятельности. Непродуманное сокращение отдельных элементов системы СМИ военного ведомства (сокращение армейских газет, нарушение разветвленной сети дивизионных и базовых изданий) привело к ее несоответствию количественному и качественному состоянию Вооруженных Сил РФ. Это подтвердила контртеррористическая операция в Дагестане и Чечне, в ходе которой проявилась необходимость воссоздания в штатах воюющих соединений многотиражных газет. К концу второго периода система печатных СМИ, пройдя через несколько сокращений, в итоге оказалась в критическом состоянии, а в функциональном измерении - ограниченно годной.

Проведенное диссертантом исследование позволило выявить позитивные и негативные стороны в деятельности периодической печати ВС РФ в 1992 - 2000 гг. Положительные перемены произошли в содержательной стороне периодической печати военного ведомства. В эти годы для нее были характерны попытки увеличения доли актуальных общезначимых материалов, рассчитанных на широкий круг читателей; обращение к новым темам, связанным с обсуждением будущего российской армии и флота, повышения их авторитета, решения проблем усиления обороноспособности, острых социальных проблем. Связано это было с попытками приблизить содержание изданий к информационным потребностям и интересам самого широкого круга читателей. Проблемно-тематические комплексы «Вопросы партийной и комсомольской жизни», «Пропаганда марксизма-ленинизма» сменили такие ПТК, как «Проблемы военной реформы», «Освещение деятельности российских военнослужащих в «горячих точках», «Проблемы военно-промышленного комплекса». Изменилось содержание ПТК «Боевая подготовка армии и флота», «Комплектование Вооруженных Сил РФ». В то же время со страниц газет и журналов практически исчезли критические публикации, что, несомненно, говорит о низкой действенности печатного слова. Усиливалась информационная составляющая периодической печати ВС РФ. Именно информационные жанры заняли главенствующее место на страницах газет, оттеснив аналитические и художественно-публицистические материалы. Таким образом, периодическая печать МО РФ теряла свой аналитический потенциал и проигрывала в сравнении с основными источниками информации - радио, телевидением, ежедневными гражданскими газетами.

Фактический уровень потребления читателями информации периодической печати ВС РФ за десять лет упал на треть. Связано это было с проблемами экономического характера: дорожал выпуск печатной продукции; уменьшались возможности МО РФ по финансированию коллективной подписки. Как следствие - началось разрушение единого военно-информационного поля, которое выразилось в нарушении отлаженной системы доставки ведомственных газет и журналов в части и подразделения, сокращении коллективной подписки. За пределы единого военно-информационного поля вышли не только отдельные соединения, но и целые объединения. Фактически российские военнослужащие, прежде всего солдаты, матросы, сержанты, старшины, были лишены возможности государственного обеспечения информационной продукцией, какой является периодическая печать ВС РФ. Особенно остро эта проблема стояла в войсках, дислоцированных за пределами Российской Федерации, в отдаленных местностях, в частях и соединениях, выполнявших задачи на Северном Кавказе.

Диссертантом отмечен и такой существенный недостаток в работе периодической печати военного ведомства, как значительный разрыв между границами потенциальной и реальной аудитории, который был выявлен в ходе изучения основных особенностей военной читательской аудитории. Разрыв образовался в силу того, что редакции потеряли обратную связь со своими читателями. При этом журналистские коллективы не смогли перестроиться в соответствии с требования современного рынка - постоянно изучать информационные интересы и потребности изменяющейся аудитории и оперативно на них реагировать. Обобщение данных проведенных социологических исследований позволило выделить. такие особенности аудитории периодической печати ВС РФ, как молодежный характер ее интересов и потребностей; низкие образовательный уровень и общественную активность; четко выраженный молодежный, общественно-политический, военно-профессиональный характер ее читательских ожиданий. Все эти особенности необходимо учитывать, дабы повысить эффективность работы периодической печати ВС РФ.

Исследование опыта работы органов периодической печати ВС РФ в 1992-2000 гг. дает возможность извлечь ряд важных исторических уроков, изучение и учет которых представляются необходимыми для повышения эффективности газет и журналов военного ведомства в наши дни.

1. Недопустимо переводить издания ВС РФ на самоокупаемость. Такие попытки ведут к снижению военной составляющей газет и журналов, потере значительной части военной читательской аудитории.

2. При выборе вариантов дальнейшего развития периодической печати ВС РФ следует сосредоточить основное внимание не на создании и перестройке управленческой надстройки, а на улучшении их творческой составляющей, на повышении эффективности работы военных редакций. Нуждается в разрешении вопрос о создании нормативно-правовой базы деятельности периодической печати ВС РФ в новых экономических условиях.

3. Опыт контртеррористической операции в Дагестане и Чечне наглядно показал важную роль периодической печати в информировании войск, выполняющих задачи в особых условиях. Ведомственные газеты являлись основным (к сожалению, далеко не полновесным) средством информирования личного состава. Отсюда вытекает необоснованность сокращения многотиражных газет.

4. Исследование подтвердило: выбор тех или иных материалов в конечном итоге предопределяется как объективными причинами социальными интересами и потребностями, так и субъективными -настроением читателей, их опытом, вкусом, отношением к изданию, авторам материалов. Поэтому военным журналистам необходимо особое внимание обратить на изучение читательских интересов и потребностей, на качество материалов и способы их подачи, полиграфическое оформление изданий, повышение авторитета военной редакции. Что требует, на наш взгляд, публикации большого количества полемических материалов и материалов с прогнозом развития событий всех уровней (политика, экономика, военное дело, социальные проблемы).

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций: В области организации работы органов периодической печати ВС РФ необходимо: совершенствовать нормативно-правовую базу периодической печати МО РФ, т.е. разработать и утвердить Положение о средствах массовой информации ВС РФ; воссоздать многотиражные газеты в штатах соединений, выполняющих контртеррористические задачи, в развернутых дивизиях (бригадах); восстановить систему поэтапной подготовки военных журналистов, которая бы в себя включала: обязательное прохождение по окончании вуза офицерами-журналистами службы в редакциях дивизионных (базовых) газет, в дальнейшем отбор лучших из них в окружные (флотские) газеты и лишь затем - в центральную ведомственную печать; для координации и освещения опыта деятельности газет и журналов ВС РФ возобновить выпуск «Пресс-бюллетеня». Публиковать в «Красной звезде» обзоры газет МО РФ всех уровней; ежемесячно размещать на страницах окружной (флотской) печати рецензии, оценивающие творческую составляющую деятельности нижестоящих газет объединений и соединений; возобновить ежегодное заслушивание ответственных редакторов в отделе СМИ Главного управления воспитательной работы ВС РФ, а также комплексные проверки газет. В области учебной и научной работы: воссоздать в Военном университете редакторское отделение (с заочной формой обучения), рассчитанное на подготовку по двухгодичной программе обучения журналистов-управленцев для всех силовых структур России; разработать методику, тематику проведения социологических исследований в интересах периодической печати армии и флота. Подобные исследования проводить 1-2 раза в год в различных округах (флотах) с последующим обобщением и подготовкой рекомендаций на уровне управлений воспитательной работы; возродить практику проведения стажировок журналистов нижестоящих газет в вышестоящих изданиях; пересмотреть порядок поступления на факультет культуры и журналистики Военного университета. Практика подсказывает, что для обучения по специальности «журналистика» необходимо набирать абитуриентов, которые имеют за плечами опыт внештатной журналистской деятельности, то есть могут представить приемной комиссии публикации и рекомендации СМИ. Необходимо также возродить творческий конкурс, который помог бы выявить среди абитуриентов наиболее способных и соответствующих будущей специальности. Решение этих вопросов значительно повысило бы качество подготовки офицеров-журналистов; ввести в программу подготовки курсантов, обучающихся по специальности «журналистика» на факультете культуры и журналистики Военного университета, дисциплину «История отечественной военной журналистики»; возродить выпуск газеты Военного университета «Вестник Военного университета» для получения в нем курсантами практических навыков по выпуску газеты, с последующим введением в качестве допуска к экзаменам зачета по публикациям в СМИ, объем которых должен составлять одну тысячу петитных строк в семестр (начиная с 4-го учебного семестра); на последнем этапе учебы курсантов-журналистов (целесообразней всего в начале 4-го курса) проводить разделение групп на подгруппы в зависимости от типа СМИ — радио, телевидение, печатные издания. В это же время начинать подготовку курсантов и в соответствии с будущей ведомственной принадлежностью: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и т.д. В соответствии с последним направлять курсантов на войсковые стажировки.

Таким образом, результаты проведенного исследования и последующие разработки в области истории отечественной военной журналистики послужат дальнейшему развитию теории и практики военной печати, обеспечению преемственности в работе современных газет и журналов Вооруженных Сил России.