автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Периодическая печать Западного Забайкалья

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цыпышева, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Периодическая печать Западного Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыпышева, Наталья Васильевна

Введение. С. 3.

Глава 1. Периодическая печать Западного Забайкалья в феврале 1917 - августе 1918 гг. С. 35.

1.1. Политические процессы на страницах периодических изданий февраля - октября 1917 г.С. 35.

1.2. Изменение спектра периодических изданий в первый период советской власти в Забайкалье в октябре 1917 - августе

1918 гг.С. 59.

Глава 2. Информационная политика белогвардейских правительств в августе 1918 - марте 1920 гг. С. 81.

2.1. Значение официальной периодики как основы укрепления белой государственности в Сибири и Забайкалье. С. 81.

2.2. Периодическая печать как средство политической борьбы в конце 1919-октябре 1920гг. С. 103.

Глава 3. Особенности периодической печати Западного Забайкалья в период ДВР.С. 117.

3.1. Периодическая печать ДВР на пути государственного строительства.С. 117.

3.2. Периодика ДВР в политической жизни Западного Забайкалья в 1921 - 1922 гг.С. 141.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Цыпышева, Наталья Васильевна

Периодическая печать - самостоятельный социальный институт, играющий важную роль в коммуникационных процессах в период перехода к информационному обществу. Осуществляя функции распространения текущей информации, периодическая печать формирует и выражает общественное мнение, активно воздействуя на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. Процесс широкого охвата аудитории информацией на территории Западного Забайкалья (сегодня территория Республики Бурятия - одного из субъектов РФ) начался уже в первые десятилетия XX века. В период революций и гражданской войны Западное Забайкалье стало ареной уникальных социально-политических событий, что отразилось в периодической печати разных политических направлений. На страницах газет и журналов того времени присутствует богатейшая информация и достаточно достоверный фактический материал, характеризующий различные стороны происходивших событий. Периодическая печать отражает взгляды представителей практически всех идейно-политических течений по вопросам о власти, войне и мире, собственности и другим ключевым вопросам периода, изучение которых приобрело особую актуальность в связи с пересмотром исторических оценок на современном этапе развития российского общества. Следовательно, актуально и важно комплексно рассмотреть формирование и развитие института периодической печати на территории Западного Забайкалья 1917 - 1922 гг. в контексте политических событий периода.

Степень изученности темы.

В общероссийской исторической литературе вопросы изучения периодической печати были поставлены уже в первые годы советской власти. В монографиях, брошюрах и статьях A.B. Луначарского, K.M. Ярославского, В.А. Ва

1 тина-Быстрянского, Ф. Блументаль, А. Женевского и др. 1 в популярной форме 1

1 Луначарский, A.B. Свобода книги и революция // Печать и революция. - 1921, № I. - С.3-9; Ярославский, Е.М. Большевики в Октябре // Пролетарская революция. - 1927. № 10 (69). - С. 26-91; Быстрянский, В. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. - Петроград, 1921; Блументаль, Ф. Печать и оборона. - М., 1930. изложены взгляды В.И. Ленина и К.Маркса на свободу печати, прокомментированы ленинские положения о болыпевистско-коммунистической периодике как коллективном агитаторе, пропагандисте и организаторе, рассказано о методах борьбы Советского государства с оппозиционной прессой, разъяснены основные положения Декрета о печати от 27 октября 1917 г. Работы этих авторов популярны, публицистичны, основаны, преимущественно, на личных воспоминаниях. Тем не менее в них введен в научный оборот большой объем новых фактов.

В Сибири время 1920 - 1930-х гг. можно назвать периодом сбора, накопления и первых попыток обобщения фактов по истории периодической печати региона. Краеведы, библиографы, журналисты А.Н. Адгоков (Турунов), Ф.Г. Виноградов, партийный работник, архивист и журналист В.Д. Вегман и др. в книгах, брошюрах, очерках и статьях привели списки основных газет и журналов тех лет, хотя их и нельзя назвать полными, дали характеристики изданий. Были попытки подчеркнуть роль отдельных большевистских газет в идейно-политической борьбе классов и партий в годы революций и гражданской войны . Однако авторы этих работ отнюдь не стремились к беспристрастному изучению недавних событий. Главной их целью стало стремление продолжить борьбу за становление нового строя на научном «фронте».

В этом ряду качественно выделяется брошюра краеведа и библиографа А.Н. Адгокова (Турунова). Автор привел список газет и журналов, из почти ста названий, большинство из них прокоммунистические, большевистские издания. В аннотациях показана политическая направленность печатных органов, назвал их редакторов; дана характеристика условий издания сибирских газет, показана степень их сохранности, а также отмечена ценность периодики как исторического источника.

Отдельно в ряду мемуарных работ следует выделить брошюру известного областника и либерала A.B. Адрианова «Периодическая печать Сибири»

2 Адгоков, А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917 - 1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). - Иркутск, 1922; Вегман, В.Д. Партийно-советская пресса в Сибири // Три года борьбы за диктатуру пролетариата. -Омск, 1920. - С. 110-117; Виноградов, Ф.Г. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. - Омск, 1927. - С. 56-62.

Томск, 1919). В отличие от названных выше авторов A.B. Адрианов, бывший редактор ведущей кадетской газеты края «Сибирская жизнь», составил аннотированных список некоммунистических газет и журналов региона 1917 - 1918 гг. Этот,указатель долгое время был одним из основных пособий по данному вопросу.

Обобщающий характер в изучении периодической печати Сибири периода октябрьской революции в 1920 - 1930-е гг. носят разделы «Газеты» и «Журналы» в «Сибирской Советской энциклопедии». Их авторы - библиографы и краеведы З.Н. Матвеев, С.Н. Дурылин, И.Н. Казаринов, А.И. Милютин, М.А. Слободской . В разделах впервые помещены обобщенные очерки развития периодики Сибири, называется ряд изданий, характеризуется политический облик, приводится общее минимальное количество газет региона, их распределение по партийности, по территории. К сожалению, из периодической печати Западного Забайкалья здесь лишь упоминаются некоторые газеты и журналы, выходившие в 1921-1923 гг.

Во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. качество и количество общероссийских работ по истории периодики времен Октябрьской революции и гражданской войны резко упали. Догмы «Краткого курса истории ВКП (б)» негативно отразились на общественной мысли страны. В общеисторической литературе и в специальных работах об отдельных политических партиях темы истории кадетской и социалистической печати почти полностью исчезают.

То же самое нужно сказать и относительно Сибири. В монографиях И.А. Анфилофьева «Кузбасс в борьбе за Октябрь», В.П. Сафронова «Красноярская большевистская партийная организация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции», A.B. Фабричного «Борьба за Советы», Г.М. Шорникова «Из истории большевистских организаций Сибири» можно в лучшем случае найти краткий список наиболее влиятельных и известных большевистских газет региона, трафаретные фразы об их роли в борьбе

3 Сибирская Советская энциклопедия в 4 т. / под общ. ред. М.К. Азадовского и др. - М., 1929. т.1. Стлб. 600602, 973-981. коммунистической партии за Октябрь 4. История периодической печати буржуазных и социалистических партий этими и другими авторами того времени не затрагивалась.

Трепетное отношение к сталинскому «Краткому курсу», цитатничество присутствуют и в единственной специальной работе тех лет, в книге В.К. Логвинова «Революционная печать Красноярска» 5. Здесь с псевдокоммунистических позиций повествуется о быстрых и легких победах местных большевиков в деле печатной агитации и пропаганды среди рабочих.

Очищение темы истории революций и гражданской войны от деформаций сталинизма, начавшееся в связи с критикой культа личности во второй половине 1950-х гг., сказалось и на избранной нами проблематике. В разработке ряда вопросов начался постепенный, хотя и неоднозначный, отход от установок и догм «Краткого курса истории ВКП (б)». Это выразилось в углубленном изучении большевистской периодики в работах Х.М. Астрахана, А.Ф. Бережного, В.П. Будникова, И.С. Сазонова и других 6. Кроме того, пробудился интерес к истории кадетской и социалистической периодической печати (А.И. Горко, В.И. Левин, А.И. Юрко и др.) 1.

В последующий период 1960 - начала 1980-х гг. изучение темы заметно продвинулось вперед только с точки зрения количества опубликованных работ, в качественном же отношении для них характерен все тот же идеологизировано ный подход . В ряде монографий, статей отчетливо прослеживается лакировка

4 Анфилофьев, И.А. Кузбасс в борьбе за Октябрь. - Новосибирск, 1942; Сафронов, В.П. Красноярская большевистская партийная организация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - Красноярск, 1952; Фабричный, A.B. Борьба за Советы. - Омск, 1942; Шорников, М.М. Из истории большевистских организаций Сибири. - Новосибирск, 1947.

5 Логвинов, В.К. Революционная печать Красноярска. - Красноярск, 1955.

6 Астрахан, Х.М. Произведения В.И. Ленина в местных большевистских газетах 1917 года // Советская печать. -1956. № 11. - С. 9-10; Астрахан, Х.М., Сазонов И.С. Создание массовой большевистской печати в 1917 г. // Вопросы истории. - 1957. № 1. - С. 87-98; Астрахан, Х.М., Бережной, А.Ф., Сазонов, И.С. Большевистская печать в 1917 г.// Великий Октябрь. - М., 1958. - С. 88-117; Антропов, Т.И. Большевистская печать в борьбе за победу Великого Октября // Большевистская печать в дооктябрьский период. - М., 1959. - С. 167-205 и др.

7 Горко, А.И. Ликвидация буржуазной печати в первый период Советской власти // Сборник статей по истории КПСС. - М., 1958. - С. 18-29; Левин, В.И. Газета «Правда» в борьбе против мелкобуржуазных партий (весна-лето 1918 года) // Учен, записки Московского пед. ин-та. - 1957. Вып. 15. - С.3-41 и др.

8 Андронов, С.А. Ленинская газета «Правда» и правдистская печать в борьбе за победу социалистической революции (март - октябрь 1917 г.). - М., 1971; Он же. Большевистская печать в трех революциях. - М., 1978; Заславский, Б.Е., Сазонов, И.С., Астрахан, Х.М. «Правда» 1917 года. - М,, 1962; Мишурис, A.A. Печать, рождендействительности, линейно-одномерное видение исторического процесса, нормативное мышление и однобокая интерпретация закономерностей общественного развития. Шло, главным образом, накопление фактического материала, в первую очередь неопубликованного, архивного.

Качественно новой работой стала известная монография А.З. Окорокова «Октябрь и крах русской буржуазной прессы» 9. А.З. Окороков на обширном архивном и опубликованном источниковом материале, с использованием большого количества работ В.И. Ленина, сумел дать убедительную панораму борьбы большевиков против кадетской и социалистической периодики, специально рассмотрев принятые Советом Народных Комиссаров Декреты о печати, о государственной монополии на объявления, о революционном трибунале печати. Общий концептуальный подход А.З. Окорокова достаточно традиционен, об этом говорит уже само название, но это не лишает книгу вышеуказанных достоинств. О сибирской периодике автор упоминает лишь фрагментарно.

В российской историографии периодической печати 1960-1970-х гг. доминирующей стала тема «В.И. Ленин и периодика большевиков в идейно-политической борьбе за массы в 1917 - 1918 гг.». Отдельные аспекты темы исследовались в работах А.Ф. Бережного, Н.Г. Зориной, А.К. Белкова, С.М. Гуре-вича и других 10.

Вторая половина 1980-х - начало 1990 гг. не принесли качественно нового сдвига в изучении проблемы в общероссийском масштабе. В статьях, монографиях O.A. Абрамовой, С.А. Андронова, B.C. Ваколюк, В.П. Денисенко и др. по-прежнему заметно лишь накопление фактического материла ". пая Октябрем, - М., 1968; Сергеев А.И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917- 1920 гг.).-Л., 1983.

9 Окороков, А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970.

10 Балуев, Б.П. Ленин полемизирует с буржуазной прессой. - М., 1977; Бережной, А.Ф. В.И. Ленин - публицист и редактор. - М., 1975; Зорина, Н.Г., Савенков, A.A. В.И. Ленин - историк печати. - Л., 1966; Белков, А.К. Марксизм-ленинизм о роли печати. - М., 1973; Гуревич, С.М. Разоблачение лживой легенды: К. Маркс и Ф. Энгельс о буржуазной печати. - М., 1975. Абрамова, O.A. Пропаганда газетой московских большевиков «Социал-демократ» ленинского курса на социалистическую революцию в период двоевластия II Исторический опыт социалистических преобразований в СССР. - М,, 1984. - С. 28-43; Андронов, С.А. Боевое оружие партии. - Л., 1984; Ваколюк, B.C. Большевистская военная печать в борьбе за солдатские массы в трех российских революциях. - Киев, 1984 и др.

В сибирской исторической литературе изучение обозначенной проблемы велось в том же направлении - изучение роли большевистской печати в событиях революции и гражданской войны. В работах Л.И. Горестовой, С.К. Дмитриева, В.П. Трушкина, некоторых других исследователей конца 1950-х - 1960-х гг. достаточно традиционно изучается роль большевистской печати в борьбе за массы в регионе. Объединяет их облегченный подход к изображению этой борьбы, отсутствие рассказа о периодике политических противников больше-12 виков . На фоне этих монографий и статей обилием свежих фактов и нетрадиционной постановкой вопроса о необходимости изучать некоммунистическую печать Сибири отличались статьи иркутского историка литературы Л.С. Люби-1 мова . Он первым среди исследователей привел обобщенные, хотя и далеко не полные, цифровые данные о количестве изданий в регионе в октябре 1917 — июне 1918 гг. по губерниям и областям, данные о количестве газет закрытых большевиками в Сибири в эти месяцы и.

Чрезвычайно интересен в плане комплексного подхода к проблеме раздел «Ликвидация контрреволюционной прессы и становление советской печати» из монографии В.Л. Соскина «Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны» 15. В 1970-е — первой половине 1980-х гг. наиболее впечатляющих успехов в изучении нашей темы добились ученики В.Л. Соскина - С.А. Красильников и А.Л. Посадсков. Красильников, исследуя вопросы истории сибирской интеллигенции, удачно применил социологический метод контент-анализа при характеристике политических ориентаций редакций кадет

12 Батуев, Б.Б. Газеты Восточной Сибири как источник изучения истории Великой Октябрьской социалистической революции // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1972. Вып.9. - С. 155-195; Горестова, Л.И. Роль большевистской печати Енисейской губернии в пропаганде работ В.И. Ленина и первых ленинских декретов (октябрь 1917 - март 1918 гг.) // В.И. Ленин и социально-экономические преобразования в Сибири за 50 лет Советской власти. - Красноярск, 1967. - С. 262-271; Дондоков, Б.Ц. Большевистская печать -организатор революционной печати в Сибири // Труды Восточно-Сибирского технологического института. 1966. Вып.2. - С.3-12 и др.

13 Любимов, Л.С. Большевистская печать Сибири в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (июль - октябрь 1917 г.) // Записки Иркутского областного краеведческого музея. - 1965. - С. 84107; Он же. Борьба большевиков с контрреволюционной печатью в период установления и упрочения Советской власти в Сибири // Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построения коммунизма. - Иркутск, 1965. - С.86-94 и др.

14 Любимов, Л.С. Сибирская печать в октябре 1917 - середине 1918 гг. в цифрах // Сборник аспирантских работ (философия, история, литературоведение). - Иркутск, 1964. - С. 87-93.

15 Соскин, В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1965. - С.73-82. ских, социалистических и большевистских газет, издававшихся в крае накануне и в период Октября, дал интересные зарисовки эффективности пропагандистского воздействия политических партий на поведение социальных групп, слоев, классов. A.JI. Посадсков, долгие годы изучая историю местной книги 1917-1918 гг., ввел в научный оборот большой объем ранее неизвестных или малоизвестных фактов из истории развития газетного дела Сибири 16.

Из других, наиболее заметных сибирских работ 1960-1980-х гг. можно выделить исследования Ю.П. Колмакова, JI.M. Коломыцевой, A.B. Криворото

1 7 ва, С.Ф. Молодиной, Э.И. Черняка . В них приведены новые фактические данные. В статьях JI.M. Коломыцевой и A.B. Криворотова частично показана роль кадетских, а Э.И. Черняка - социалистических газет региона в политической борьбе за массы в годы революций и гражданской войны.

Для нашего исследования наиболее значимой работой в сибирской историографии данного периода является книга Л.Е. Коптелова «Газета и время.

1 R

Родословная забайкальской периодики» . Автор делает первую попытку собрать воедино и систематизировать сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века, распространенной в основном на территории Восточного Забайкалья; определены политическая направленность и характер газет и журналов, перечислены их рубрики, приведены основные публикации, сроки выхода, изменения названий, а также сведения о редакторах, издателях и

16 Красильников, С.А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) (Опыт контент-анализа) // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1975. - С. 250-269; Он же. Периодическая печать Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. - Новосибирск, 1984. - С. - 155-184; Посадсков, А.Л. Книга в Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической революции (1914 - октябрь 1917 гг.) // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1975. - С. 193-249; Он же. Сибирская книга и революция. 1917-1918. -Новосибирск, 1977. и др.

17 Колмаков, Ю.П. Государственная печать Центросибири (1918 г.) // Вопросы истории Сибири. - Иркутск, 1970. Вып.4. ч.2. - С. 150-151; Коломыцева, Л.М. Кадетская печать в Сибири в 1917 году // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. - Томск, 1976, - С. 191-209; Криворотов, A.B. Апрельский кризис 1917 г. и сибирская буржуазная печать // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). - Томск, 1983. - С. 62-78; Молодина, С.Ф. Пропаганда большевиками Восточной Сибири в периодической печати идей союза рабочего класса и беднейшего крестьянства в период подготовки социалистической революции // Борьба за власть Советов в Восточной Сибири (1917-1922 гг.). Вопросы историографии и источниковедения. - Иркутск, 1989. - С.51-65; Черняк, Э.И. О характере эсеровской агитации и пропаганды в Сибири в 1917 г.// Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920 гг.). - Томск, 1982. С. 164-171 и др.

18 Коптелов, Л.Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, 1978. журналистах. К сожалению, периодические издания Западного Забайкалья не получили должного освещения в этой работе, за исключением газет и журналов, выходивших в Чите на бурятском языке.

В 1950 - 1980-е гг. в Бурятии обостряется интерес к изучению периода революций и гражданской войны, и к истории периодической печати этого времени. Выходят работы мемуарного характера 19. Ряд аспектов рассматриваемой темы: характеристика материалов отдельных большевистских газет, листовок, условия их выхода, затронут в обобщающих трудах по истории Бурятии ГТ.Т. Хаптаева, Б.Б. Батуева, Н.П. Егунова, Н.Д. Шулунова, А.Г.Бажеева С.А. Максанова и других . В фундаментальных исследованиях «История Бурятской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии» в разделах, посвященных вопросам культуры и просвещения, дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политических процессах региона21.

Непосредственно изучению периодической печати Западного Забайкалья (затем Бурятии) посвящена работа Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.)» В своей работе автор показал положение периодической печати в дореволюционный период, возникновение партийно-советской печати в республике. Уделено серьезное внимание изучению роли большевистской печати в политических процессах в Забайкалье. Работа Б.Ц. Дондокова - первое фундаментальное исследование истории печати этого региона. В приложении к книге приведен список изданий, выходивших

19 Башаров, Г.П., Коновалов, С.С., Эренпрайс, Л.И. В Баргузинской долине (историко-революционный очерк). -Улан-Удэ, 1968; Кузнецов, И.А. (Воронов) Партия большевиков - организатор борьбы рабочих и крестьян за Советы в Бурят-Монголии / в кн. Борьба за Советы в Бурят-Монголии (1918-1920). - М., 1940; Плис, А.К. Из истории революционного движения в Усть-Селенгинском районе Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1958 и др.

20 Хаптаев, П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ, 1964; Хаптаев, П.Т. Бурятия в годы гражданской войны. - Улан-Удэ, 1967; Батуев, Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Егунов, Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. - Улан-Удэ, 1972; Шулунов, Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919 - 1923 гг.). - Улан-Удэ, 1972; Бажеев, А.Г. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель партизанской борьбы в Бурятии. - Улан-Удэ, 1960; Максанов, С.А. Идейно-политическая работа коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917- июнь 1941гг.): (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов.). - Улан-Удэ, 1978 и др.

21 История Бурят-Монгольской АССР: в 2 т. - Улан-Удэ, 1954 - 1959; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории культуры Бурятии: в 2 т. - Улан-Удэ, 1974.

22 Дондоков, Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1960. в Западном Забайкалье и Бурятии в период, рассматриваемый автором. В список включены не только партийно-советские газеты и журналы, но и издания других политических направлений, что является большим плюсом работы. В 1960-е годы им же опубликован ряд статей по истории печати Бурятии .

Другой специальной работой по истории печати Западного Забайкалья 1960-1970-х гг. является монография С.Б. Очирова «Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (1921-1923 гг.)» 24. Автор отмечает руководящую роль коммунистической партии в создании и укреплении партийно-советской печати в первые годы советской власти; показывает организаторскую роль печати Восточной Сибири в ходе восстановления народного хозяйства на основе новой экономической политики и развития партийно-советского и культурного строительства в регионе.

Оценивая в целом вклад исследователей советского периода в изучение избранной нами темы, необходимо сказать, что ими введен в научный оборот довольно значительный фактический материал по использованию большевист-ско-коммунистической периодики в идейно-политической борьбе партий и классов в Сибири в период революций и гражданской войны. Аналогичный материал относительно буржуазно-кадетской и мелкобуржуазно-социалистической периодики выявлен несравненно слабее в связи с наличием идеологических установок в советской науке.

После распада СССР в 1991 г. начался новый этап в развитии историографии периодической печати периода революций и гражданской войны. Из общероссийских трудов, опубликованных в постперестроечный период и посвященных истории периодической печати Сибири, отметим работы JI.A. Мол

23 Дондоков, Б.Ц. Печать Сибирских большевиков в годы гражданской войны // Труды Восточно-Сибирского технологического института. - 1968. Вып.З; Дондоков Б., Батуев Б. «Правда» о Бурятии: к 50-лети. газеты «Правда». - Улан-Удэ, 1962.

24 Очиров, С.Б. Из истории печати Восточной Сибири по укреплению сельского хозяйства в первые годы нэпа (1921-1922 гг.) // Тр. Иркутского института народного хозяйства. -1966. Вып. 1(7). - Сер. Общественных наук. - С. 231-243; Очиров, С.Б. Печать Восточной Сибири в борьбе за укрепление партийно-советского строительства в начале восстановительного периода // Тр. ВСТИ, 1968. Вып. 3; Очиров, С.Б. Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (1921-1923 гг.) - Иркутск, 1969. чанова . Автор показывает антибольшевистскую периодику Сибири, анализируя ее материалы и давая оценку изданиям. В силу обширной географии исследования местным изданиям в ней уделено крайне малое внимание.

В 1990-е годы расширяется и специализируется круг проблем, связанных с историей печати в Сибири. Появляются публикации о белогвардейской печати, о печати различных политических партий, а также посвященные отдельным вопросам истории печати Сибири и Дальнего Востока Г.В. Михеевой, В.В. Авдеева, Д.Н. Шевелева, А.Н. Никитина, С.С. Балмасова, С.П. Звягина, C.B. Серегина и других 26.

0*7

Особого внимания заслуживает монография E.H. Косых " . В работе показан классово-партийный характер периодики региона, раскрыты возможности редакций и поддерживавших их политических организаций в области издания и распространения прессы, показана борьба идей на страницах периодической печати, проанализирована роль периодики в идейно-политическом просвещении и развитии социальных групп, слоев и классов. Отметим подход автора, который широко использует тексты самих газет, цитаты и выдержки. Им также

25 Молчанов, Л.А. Она посягает на политические известия исключительной важности («Белая» цензура Сибири в годы гражданской войны) // История и современность. - М., 2000.4-2.; Он же. Газетный мир антибольшевистской России (октябрь 1917 - 1920 гг.). - М., 2001; Он же. Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). - М., 2002. и др.

26Авдеев, В.В. Из практики распространения литературы Новониколаевским отделением Русского общества печатного дела // Пятые Макушинские чтения, 25-26 мая 2000 г., г. Томск. - Новосибирск, 2000. - С. 157-159; Балмасов, С.С. Функционирование органов военной цензуры Российского правительства 1918-1919 г. // Гражданская война на Востоке России: новые подходы, открытия, находки: мат-лы науч.конф в Челябинске (19-20 апр. 2002 г.). - М., 2003. - С.53-61.; Звягин, С.П. Об отношении периодической печати Сибири к репрессивной политике власти (май 1918 - декабрь 1919 гг.) // История российской духовности: Мат-лы XXII Всеросс. заоч. науч. конф. - СПб., 2001. - С. 222-225; Михеева, Г.В. О каталоге коллекции листовок белого движения // Пятые Макушинские чтения, 25-26 мая 2000 г., г. Томск. - Новосибирск, 2000. - С. 110-113; Никитин, А.11. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. - Омск, 1991; Он же. Листовки и брошюры времен гражданской войны в Сибири: некоторые аспекты социальной роли. // Библиосфера. - 2005. № 1. -С. 33-37; Серегин, C.B. Молодежная печать Дальнего Востока в 1917 - 1920 гг. // Гуманитарные науки в контексте современных проблем. - Косомольск-на-Амуре, 2001.- ч.1. Философия, культурология, история. - С.116-119; Шевелев, Д.Н. Официальная периодическая печать белой Сибири: особенности пропагандистского дискурса и риторики // Документ в парадигме междисциплинарного подхода: мат-лы Второй всероссийской науч. практ. конф. (Томск, 27-28 окт.2005 г.). - Томск, 2006. - С. 293-297. и др.

27 Косых, E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 -май 1918гг.) Из истории идейно-политической борьбы. - Томск, 1994. опубликован указатель сибирских газет и журналов " и ряд статей, посвященных истории периодической печати Сибири 29.

В 2002 г. под редакцией известного историка сибирской книги А.Л. Посадского вышел третий том коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (1917-1930 гг.) 30. Наряду с историей книги в работе подробно рассматривается история периодической печати края. Капитальный труд вобрал в себя результаты многолетних исследований целого ряда авторов, обобщил разрозненные сведения о развитии книжной культуры и издательского дела в годы революций и гражданской войны в Сибири. Присутствует и материал и по Забайкалью, но его, к сожалению, немного. Большее внимание авторы монографии обращают на Западную Сибирь и Дальний Восток.

Значительное внимание в ряде статей и книг современных авторов уделяется анализу периодической печати и листовок гражданской войны как историо 1 ческого источника . В работах Е.А Съемщикова рассматривается националь

32 ная периодическая печать Западной Сибири ; сибирской печати периода революций и гражданской войны посвящен ряд статей А.Л. Посадского 33, а также

28 Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.): Указатель газет и журналов / Сост. E.H. Косых. Изд. 2-е, дополненное и исправленное. - Томск, 1990.

29 Косых, E.H. Власть и периодика Томска (1917-1919 гг.) // Труды Томского обл. краеведческого музея. - 2002. т.12. - С.147-149; Он же. Своеобразие периодической печати как исторического источника при изучении октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Документы в меняющемся мире: материалы 1-й всероссийской науч. практ. конф. (Томск, 27-28 ноября 2003 г.). - Томск, 2004. - С. 171-173; Он же. Молодежная печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) // Седьмые Макушинские чтения: материалы науч. конф. (Красноярск, 16-17 мая 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 139-141; Он же. Журнальная периодика в идейно-политической борьбе в Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) // Вопросы отечественной и всеобщей истории. - Томск, 2006. Вып.З.-С. 167-179 и др.

30 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. т.З. 1917-1930 гг. /Авдеев В.В и др. ГПНТБ СО РАН / Ред. Посадсков А.Л. - Новосибирск, 2002.

31 Алексеев, А.Г. Периодическая печать как источник по истории экономической политики антибольшевистских правительств Сибири // Новый исторический вестник. - 2002. № 2. - С. 62-71; Михеева, Г.В. Листовки «белой» Сибири в фондах Росс. нац. библиотеки // Музей и общество на пороге XXI века: Мат-лы Всеросс. науч. конф., посвящ. 120-летию Ом. гос. ист.-краевед. музея. - Омск, 1998; Она же. Листовки белого движения в архивах Праги: каталог собрания. - СПб.: Нестор, 2003; Нестеренко, П.Л. Периодическая печать о взаимоотношениях правительств адмирала A.B. Колчака и союзников // Труды Второй Сибирской школы молодого ученого. 20-22 декабря 1999 г. - Томск, 2000. т.4. История, правоведение. - С.66-69; Ципкин, Ю.Н. Антибольшевистские листовки периода гражданской войны в фондах Государственного архива Хабаровского края // Вопросы истории Дальнего Востока. - Хабаровск, 2001. Вып. 3, ч.2. -С.3-16.

32 Съемщиков, Е.А. Национальная периодическая печать как фактор менталитета народов // Проблемы менталитета в истории и культуре России. - Новосибирск, 2004. Вып.4. - С. 4-12; Он же. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Кемерово, 2005.

33 Посадсков, А.Л. Издательская деятельность чехословацкого корпуса в России (май - ноябрь 1918 г.) // Гуманитарные науки в Сибири. - 2002. № 3. - С.58-61; Он же. Пропаганда как элемент быта белых армий Сибири в публикации О.Д. Якимова 34. В 2004 г. вышла хрестоматия иркутского историка о с печати Л.С. Любимова «История сибирской печати XVII - начала XX вв.» в 5-ти книгах, являющаяся ценнейшим источником по истории периодической печати Сибири. Следует в свою очередь заметить, что периодика Западного Забайкалья опять-таки не получила здесь должного внимания.

Ряд аспектов рассматриваемой темы, в частности использование периодической печати как исторического источника, обстоятельно анализируется в трудах Б.В. Базарова и Л.В. Кураса, посвященных истории и историографии революции и гражданской войны в Забайкалье 36. Необходимо отметить труды иркутского ученого И.В. Наумова по историографии гражданской войны на

37 38

Дальнем Востоке , историографические исследования Т.А. Немчиновой , современные работы хабаровского историка Ю.Н. Ципкина , посвященные малоизученным страницам истории Дальневосточной республики.

Исследователи постперестроечного периода стараются дополнить односторонние работы советского времени. Серьезной работой в изучении периодической печати Западного Забайкалья стала вышедшая в 2001 г. монография Д.Ц. Намжиловой «Периодическая печать Бурятии: история становления и раз

1919 г.// Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах Отечественной истории: Мат-лы Всеросс. науч.- практ. конф. (Омск, 14-15 мая 2002 г.). - Омск, 2002. - С. 140-144; Он же. Свобода печати и издательское дело Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг) // Шестые Макушинские чтения: тез. докл. науч. конф. (Новосибирск, 22-23 мая 2003 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 183-186 и др.

34 Якимов, О.Д. Сибирская печать на иностранных языках // Вопросы филологии в контексте современности. -Якутск, 1999. - С. 167-173; Он же. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука, 2000.

35 Любимов, Л.С. История сибирской печати XVII - начала XX вв: хрестоматия [в 5-ти кн.]. - Иркутск, Ирк. гос. ун-т, 2004.

36 Базаров, Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. -Улан-Удэ, 1995 и др.; Курас, Л.В., Базаров, Б.В. Бурятия в революции 1917 - 1918 гг. // Отчий край. Краеведческий сборник. - Улан-Удэ, 1993. - С.81-85; Курас, Л.В. Мятеж белочехов: (Прибайкалье в первые месяцы гражданской войны и иностранной военной интервенции) // Политический собеседник. - 1989, № 5. - С. 19-20.; Он же. Борьбе за власть Советов в Восточной Сибири. Советская историография борьбы большевиков в Восточной Сибири за власть Советов (II пол. 1950-х - 1980-е гг.). - Улан-Удэ, 1991; Он же. Бурятия в революции 1917 г. Поиск «третьего» пути // Проблемы истории Бурятии: тезисы и доклады науч. практ. конф.- Улан-Удэ, 1993. - С. 68-72; Он же. Октябрьская революция в Сибири в 1917 - сер. 1918 гг. в отечественной литературе и источниках. - Улан-Удэ, 1995; Он же. Атаман Семенов и национальные военные формирования // История «белой» Сибири: тез. 3-сй науч. конф. Кемерово 2-3 февр. 1999 г. - Кемерово, 1999. - С. 44-46.

37 Наумов, И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии сер. 1950-х - сер. 1980-х гг. / И.В. Наумов. - Иркутск, 1991 и др.

38 Немчинова, Т.А. Современная российская историография белого движения в Сибири / Т.А. Немчинова. -Улан-Удэ, 2002.

39 Кузьмин, В.Л., Ципкин, Ю.Н. Эсеры и меньшевики на Дальнем Востоке России в период гражданской войны 1917- 1922 гг. - Хабаровск, 2005; Ципкин Ю.Н., Орнацкая Т.А. Внешняя политика Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.). - Хабаровск, 2008. вития (II половина XIX в. - 1937 г.)» 40, в которой обобщены и дополнены сведения о периодике Бурятии в указанный период. Описаны некоторые неосвещенные ранее издания, дан анализ работы конкретных органов печати. Тем не менее, периодические издания периода революций и гражданской войны рассмотрены в работе фрагментарно: нет подробного анализа содержания газет, уделено малое внимание небольшевистской печати Западного Забайкалья, во многом автор повторяет традиции советской историографии. Работа имеет краткий, обзорный характер: многие издания вообще не заслужили описания, а лишь упоминаются в приложении к работе.

Т.С. Аверьячкина рассматривает с современных позиций историю печати Забайкалья, обновляя и дополняя известную работу Л.Е. Коптелова «Газета и время: Родословная Забайкальской периодики». Автор не анализирует подробно содержание газет, целью данной работы стало стремление составить наиболее полный список Забайкальских изданий за указанный период 41.

Таким образом, историографический обзор позволяет сформулировать вывод о том, что в научной литературе имеются отдельные статьи и работы, посвященные различным аспектам изучаемой темы, но отсутствует комплексное обобщающее исследование, в центре внимания которого находилась бы периодическая печать Западного Забайкалья периода революций и гражданской войны, включая не только местные, но и областные издания. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность изучаемой проблемы обусловили выбор объекта и предмета, целей и задач исследования.

Целью исследования является создание целостной картины развития периодической печати на территории Западного Забайкалья, включая местные и областные периодические издания в феврале 1917 — ноябре 1922 гг. в контексте политических событий периода.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

40 Намжилова, Д.Ц. Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (II половина XIX в. - 1937 г.) - Улан-Удэ, 2001.

41 Аверьячкина, Т.С. Периодическая печать Забайкальской области (вторая половина XIX - февраль 1917 гг.): автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Иркутск, 2005.

- выявить перечень и проанализировать содержание местных и областных периодических изданий, которые издавались и распространялись на территории Западного Забайкалья в феврале - октябре 1917 г.;

- определить изменения в спектре периодики региона в первый период советской власти в Забайкалье, показать борьбу идей на страницах печати;

- изучить областные и местные периодические издания Западного Забайкалья периода белой государственности и дать характеристику их содержания;

- проанализировать роль периодики как средства политической борьбы в конце 1919 - 1920 гг. и выявить ее участие в изменении политического порядка в Забайкалье;

- определить место периодической печати в государственном строительстве Дальневосточной республики и дать ее основные характеристики;

- выделить и охарактеризовать основные группы периодических изданий ДВР в 1921 - 1922 гг. с точки зрения политической борьбы различных партий, течений и групп.

Объектом исследования диссертационной работы является периодическая печать, издаваемая и распространяемая на территории Западного Забайкалья в годы революций 1917 года и гражданской войны.

Предмет исследования. Периодическая печать и политические процессы региона: роль местной и областной периодической печати в формировании и выражении общественного мнения населения региона в указанный период.

Хронологические рамки. Нижняя граница отмечена февралем 1917 г. -Февральской буржуазно-демократической революцией как датой начала формирования и бурного развития периодической печати на территории Западного Забайкалья. Верхняя граница - ноябрь 1922 г. - определена как дата вхождения Дальневосточной республики в состав РСФСР, что повлекло за собой изменение характера периодики региона. Указанный период отличается большой насыщенностью политическими событиями. Перемены в политической жизни приводят, в свою очередь, к кардинальным изменениям характеристик периодической печати: ключевой характеристикой периодики данного периода становятся партийная принадлежность и политическая активность.

Территориальные рамки включают территорию современной Республики Бурятия, определяемую исследователями региона в указанный период как Западное Забайкалье. Данная территория с весны 1917 г. по август 1918 г. носила название Прибайкалье, здесь под властью Верхнеудинска были объединены 4 уезда: Верхнеудинский, Селенгинский, Троицкосавский и Баргузинский. С октября 1918 г. по март 1920 г. территория Западного Забайкалья была выделена в один из двух районов, образованных для неказачьего населения по приказу атамана Г.М. Семенова. В его состав вошли Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский и Баргузинский уезды. С апреля 1920 г. по ноябрь 1922 г. территория современной Бурятии носила название Прибайкальская губерния, с ноября 1922 г. - Прибайкальская область в составе Дальневосточной республики.

Выбор региона обусловлен тем, что Западное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, научности и альтернативности исторического процесса. При анализе исторических источников нами были использованы в совокупности различные методы: метод терминологического анализа, позволивший дать определение терминам и понятиям; описательный метод, с помощью которого мы вводим в научный оборот новые, неизвестные ранее источники; ретроспективный метод, который позволяет рассматривать изучаемый объект в развитии; сравнительно-типологический метод, при помощи которого мы выделяем признаки предмета и находим ему аналогии; системно-исторический метод, при использовании которого молено представить объект исследования как единое целое, выявить общую картину развития периодической печати Западного Забайкалья в рамках информационного пространства Сибири и России.

Источниковая база. Для решения задач исследования изучен значительный и разнообразный комплекс опубликованных и неопубликованных документов, периодическая печать, листовки, мемуары участников событий периода.

Опубликованные источники включают в себя сборники документов:

1. Борьба за власть советов в Бурят-Монголии (1917 - 1918 гг.) / под ред. П.Т. Хаптаева. - включает документы, характеризующие политические события периода, листовки и воззвания.

2. Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР. (научная библиотека ГАЧО). Собрание включает документы, касающиеся политики в отношении печати. Сохранившийся том за 1922 г. содержит дополнения и изменения к Закону о печати ДВР от 29 сентября 1921 г. А также ряд распоряжений, регламентирующих деятельность органов печати.

3. Национальное движение в Бурятии в 1917 -1919 гг.: документы и материалы / сост. и науч. ред. Б.Б. Батуев. - содержит воззвания к бурятскому народу, к населению Забайкальской области, газетные публикации, касающиеся бурятского вопроса.

Неопубликованные источники включают в себя:

1. Документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): — ф. 57п. - Прибайкальский губернский комитет РКП (б) - содержит документы о деятельности газет «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда»: о редакторах, публикациях, материальной базе, тиражах и способах распространения; сведения работе редакций газет, анкеты журналистов РКП (б) Прибайкальской области ДВР и анкеты читателей газеты «Прибайкальская правда». В фонде имеются информационные бюллетени Прибгубкома РКП (б) с приложениями. Статьи и воззвания по работе среди женщин, плакаты предвыборной агитации коммунистов. Приведены цифровые данные о распространении периодики в Прибайкальской области ДВР по населенным пунктам. ф. 10 - Верхнеудинская городская управа 1874-1919 гг. - содержит делопроизводственные документы, касающиеся деятельности библиотек, читален и типографий; документы о способах распространения периодической печати и листовок в городе. Документы, содержащиеся в этом фонде, помогли выявить способы распространения печатных изданий в Верхнеудинске. ф. Р-149 - Прибайкальское областное управление народной милиции Дальневосточной республики - содержит документы о получении и рассылке печатных изданий в Прибайкальской области ДВР. ф. Р-292 - Редакция газеты «Прибайкалье» - содержит документы о деятельности газеты: о редакторах, публикациях, материальной базе, тиражах и способах распространения. Газета «Прибайкалье» была основным печатным органом Западного Забайкалья в ноябре 1920 - сентябре 1921г. Материалы редакции позволили выявить тираж и способы распространения газеты. По этим сведениям можно судить о тиражах периодики региона (тираж на изданиях не указывался). Кроме того, в фонде имеются интересные сведения о работе редакции, дающие представление о производстве газетного дела в Западном Забайкалье в период ДВР. ф. Р-300 - Революционный комитет Прибайкальской губернии -содержит переписку с редакцией газеты «Прибайкальская правда» по поводу публикации материалов в газетах. Документы этого фонда позволяют судить об силе печатного слова, об эффективности материалов, напечатанных в официальной областной газете, которые служили основанием для проведения служебных расследований. ф. Р-305 - Бурятская народная дума - содержит Воззвание Бурятско-Калмыцкого Комитета в Петрограде, характеризующее культивирование национальных интересов отдельных народов в политических целях. Воззвание

Забайкальским тунгусам от лица власти Г.М. Семенова иллюстрирует тот же процесс, но уже в период Забайкальской белой государственности. Фонд содержит также ряд вырезок из газет читинских, иркутских и верхнеудинских, касающихся решения бурятского вопроса. Эти сведения помогли осветить суть информационной политики разных правительств в решении национального вопроса в регионе. ф. Р-450 - Верхнеудинский исполнительный комитет общественных организаций - содержит переписку сельских собраний с Забайкальским областным советом, Троицкосавским уездным комиссаром о высылке газеты «Известия», обращения и воззвания уездных комитетов и советов к населению. ф. Р-468 - Народный революционный комитет Прибайкальской области Дальневосточной республики - содержит материалы, касающиеся деятельности газеты «Прибайкалье», позволяющие выявить характер работы сотрудников редакции, финансовое и административное положение издания. Эти материалы дают представление об условиях функционирования местных изданий в период ДВР. Также в фонде имеются бюллетени информационно-агитационного отдела Главного Штаба Прибайкалья. Бюллетени представляют собой ежедневные сводки с фронта и дают представление о ходе и характере военных действий, об информационной поддержке партизанского движения в Западном Забайкалья в начале 1920 г. Кроме бюллетеней в фонде имеются экземпляры листовок - воззваний к восставшему населению края, а также материалы о работе типографий города. ф. Р-483 - Центральный Бурятский национальный комитет - содержит сведения о приобретении типографии и организации издательского дела, воззвания к бурятскому населению. ф. 484 - Верхнеудинская городская дума 1917-1920 гг. - содержит журналы заседаний городской думы, в которых встречаются сведения об издании местных газет, издателях, о способах распространения периодики в городе, о деятельности библиотек, читален и типографий. Материалы фонда помогли составить представление о характере финансовых дел Верхнеудинской типографии, проливающие свет на условия издательской деятельности в городе.

2. Документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО): — ф. 289 - Управляющий Забайкальской областью (1919 - 1920 гг.) содержит переписку Управляющего с особым отделом департамента милиции в г. Омске по поводу материалов газет, издающихся в Чите и области. Эти документы позволяют судить о характере информационной политики правительства A.B. Колчака и Г.М. Семенова. Кроме того, в фонде содержится переписка Управляющего Забайкальской областью с Осведомительным отделом Управления 2-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем. В переписке приведены цифровые данные о количестве и наименованиях агитационной литературы, регулярно направляемой из Омска в Забайкалье. Эти документы позволяют судить о масштабах и характере агитации Сибирского правительства A.B. Колчака.

Основной источниковой базой исследования служит периодическая печать указанного периода. Для анализа были использованы материалы всех доступных периодических изданий: официальных правительственных, партийных, общественных. Многие из газет, содержание которых не было изучено в работах предшествующих исследователей и удостоилось лишь упоминания, получили освещение в настоящей работе и подверглись критическому анализу.

1. Газеты, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ).

Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих и солдатских депутатов г. Верхнеудинска», позже газета называлась «Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Выходила в Верхне-удинске в марте - сентябре 1920 г. Газета - основной источник новостей и официальный орган двух властей в Западном Забайкалье. Издание иллюстрирует деятельность органов власти Временного правительства и Верхнеудинского совета по введению революционных преобразований в крае. Подшивка сохранилась достаточно полно. Сохранность удовлетворительная. Кроме НАРБ подшивка газеты имеется также в Центральной научной библиотеке Бурятского Научного Центра (БНЦ СО РАН) в г. Улан-Удэ.

Известия исполнительного Комитета Баргузинского уездного собрания» - образец местного уездного издания, старающегося руководить сознанием местного населения. Сохранился всего 1 номер за сентябрь 1917 г. В нем официальные материалы и руководящие статьи.

Вестник Советов Прибайкалья» - первая советская газета в Западном Забайкалье, выходила в Верхнеудинске в июне-августе 1918 г. Содержание этого издания отражает политику советской власти в первые месяцы ее установления в Забайкалье. В подшивке 29 номеров.

Красноармеец» - орган Сибирского Верховного командования. Газета сопровождала отступающую красную армию по пути из Иркутска в Забайкалье. В материалах издания можно почерпнуть сведения о советской агитации, о линии партии, о представлениях местного населения о советской власти и об отношении к ней. В подшивке сохранилось всего 2 номера за июль-август 1918 г., но и этот скудный материал является ценным свидетельством о состоянии советской агитации в Сибири и Забайкалье в середине 1918 г.

Центросибирь» - орган Центрального исполнительного комитета советов Сибири. Имеющиеся в подшивке номера за июль - август 1918 г. освещают период борьбы советской сибирской власти с наступающими белочехами. Именно в этот период газета выходила в Верхнеудинске, куда была переведена из Иркутска вместе с отступающим советским сибирским правительством. Подшивка неполная - всего 6 номеров.

Прибайкальская жизнь» - газета эсеро-меньшевистского направления, начала выходить в мае 1918 г. в г. Верхнеудинске, а в июле 1918 г. была закрыта ВЧК. В период белой государственности газета выходит вновь и на протяжении второй половины 1918 - первой половины 1919 гг. является ведущей газетой Западного Забайкалья. В ее материалах много критики большевиков и их деятельности в Советской России. В отношении власти А.В. Колчака и Г.М. Семенова газета осторожна и на ее страницах не встретишь такой острой критики правительства, как в советский период. Подшивка сохранилась достаточно хорошо и полно. Подшивка газеты имеется также в библиотеке БНЦ. Специально изучением материалов газеты, критическим анализом статей исследователи до сих пор не занимались. В работах по истории печати Бурятии газета едва заслуживала упоминания или краткой характеристики. В нашей работе содержание газеты «Прибайкальская жизнь» служит одним из основных источников для характеристики информационного пространства региона указанного периода.

Прибайкалье» - важнейшая газета периода белой государственности. Издавалась в Верхнеудинске в октябре - ноябре 1919 г. В материалах газеты отражены основные черты информационной политики Сибирского правительства адмирала A.B. Колчака и Читинского правительства Г.М. Семенова в Забайкалье. Печатаются официальные распоряжения, сводки военных действий на сибирском фронте, а также воззвания и обращения правительства к населению. Страницы газеты пестрят критическими статьями о периоде советской власти в Забайкалье. Подшивку можно считать достаточно полной. Подшивка из 6 номеров имеется также в библиотеке БНЦ.

Известия Политотдела» - орган Забайкальской группы ВосточноСибирской советской армии. После наступления Красной армии и захвата г. Верхнеудинска, первыми газетами в городе стали армейские. Газета призвана была вести пропаганду среди воюющих красноармейцев и партизан, поддерживать моральный дух красной армии. В НАРБ сохранился только 1 номер от 10 марта 1920 г.

Известия временной земской власти Прибайкалья» - орган Политотдела Забайкальской группы войск. Газета выходила в марте 1920 г. и стала первым официальным советским изданием в Верхнеудинске после отхода белогвардейских войск. В ней официальные приказы, объявления и распоряжения вновь организованной временной земской власти Прибайкалья. Материалы газеты освещают вопросы налаживания временной власти в период, предшествовавший образованию Дальне-Восточной республики. Подшивка почти полная. Газета не изучалась подробно, материалы анализу не подвергались.

Рабочий и крестьянин Прибайкалья» - орган Верхнеудинского Комитета РКП (б). Газета выходила в марте - апреле 1920 г. в Верхнеудинске и проводила линию партии в крае. Освещала вопросы партийного строительства и задачи РКП (б). Подшивка полная, всего 13 номеров.

Дальне-Восточная республика» - официальная газета правительства ДВР, начала выходить в г. Верхнеудинске. С 1 ноября 1920 г. редакция переехала в Читу вместе с правительством ДВР. Материалы издания характеризуют деятельность правительства. Газета большая, многотиражная. Подшивка достаточно полная за период издания этой газеты в г. Верхнеудинске.

Дальне-Восточный телеграф» - внепартийная, политическая, общественная и литературная газета, выходила в г. Чите в 1921 - 1922 гг. Официальная газета правительства ДВР, издавалась вместо газеты «Дальне-Восточная республика». В материалах газеты правительственные распоряжения, постановления, приказы и пр. В НАРБ подшивка за август-октябрь 1921 г.; в ГАЧО подшивка за 1921-1922 гг.

Прибайкалье» - орган Прибайкальского Народно-революционного комитета, официальная газета Западного Забайкалья, выходила в г. Верхнеудинске в 1920 - 1921 гг.; продолжила линию газеты «Дальне-Восточная республика», после ее переезда в г. Читу. В материалах официальные распоряжения, постановления. На страницах газеты имеются попытки обвинить власти ДВР в исключительной поддержке большевиков и подрыве основ демократии. Множество материалов посвящено международным вопросам: ситуации на Дальнем Востоке, борьбе с японской интервенцией, положению дел в Монголии и Китае. Подшивка неполная, но достаточная для характеристики газеты. Подшивка газеты имеется также в библиотеке БНЦ. В опубликованных работах материалы издания изучены слабо.

Красное Прибайкалье» - орган Прибайкальского губернского комитета РКП (б) большевиков. Газета продолжила линию ранее выпускавшейся газеты

Рабочий и крестьянин Прибайкалья» и выходила в г. Верхнеудинске в 1920 -1921 гг. Материалы отражают политику партии в крае. Подшивка большая, достаточно хорошо сохранившаяся. Кроме НАРБа подшивка газеты имеется также в библиотеке БНЦ.

Прибайкальская правда» - орган Прибайкальского обкома РКП (б). Газета объединила деятельность двух газет: «Прибайкалье» и «Красного Прибайкалье» и стала единой официальной и одновременно партийной газетой Западного Забайкалья в 1921-1923 гг. Основные, используемые в работе материалы газеты: официальные постановления, распоряжения, программные статьи правительства и партии большевиков, а также сводки о положении на фронтах, о международной политике ДВР и т.п. Подшивка газеты неполная, но по времени достаточная для характеристики газеты.

Крестьянский труд» - орган Прибайкальского комитета партии социалистов-революционеров. Газета выходила в г. Верхнеудинске в 1922 г. Материалы издания дают представление о характере и направлениях деятельности партии социалистов-революционеров в ДВР. В газете представлена критика правительства ДВР, обвиняемого эсерами в пробольшевистской политике, указано на вопиющие нарушения законодательства и прав человека в демократическом государстве, особенно в отношении прав крестьян. Газета выходила недолго. В подшивке всего три номера, но их яркая политическая окраска делает содержание этих номеров уникальным материалом для исследования периодической печати ДВР. Деятельность газеты практически не получила освещения в научной литературе.

Прибайкальская кооперация» - издание Прибайкальского союза кооперативов. Выходила в г. Верхнеудинске в 1922 г. Хотя газета кооперативная и большинство вопросов, рассматриваемых в ней хозяйственного характера, тем не менее, в этот период ни одна газета не могла обойти стороной вопросов политических. В материалах газеты присутствует критика мероприятий большевиков в области кооперативного строительства в ДВР. Подшивка неполная, но достаточная для анализа. Период издания газеты был небольшим - несколько месяцев, номера выходили нерегулярно. Кроме того, на страницах газеты приведены данные о способе и количестве ее распространения - это редкий и ценный материал для характеристики функционирования института периодической печати данного периода.

Красный Бурят-Монгол» - орган Бурятского национального революционного комитета и Бурятского областного комитета РКП. Газета издавалась в г. Иркутске в 1922 - 1923 гг. В публикациях газеты главное внимание уделялось национального строительству бурятского народа. В подшивке всего 2 номера июнь - июль 1922 г.

Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности», затем - «Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности и Исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и сельских депутатов» - газета официальный орган областных властей - представителей Временного правительства в лице Комитета общественной безопасности и Петроградского совета в лице местного совета депутатов. Выходила в г. Чите в марте - декабре 1917 г. Большинство материалов газеты - официальные документы: протоколы, резолюции, постановления, распоряжения и т.п. Анализ содержания газеты позволяет выделить и характеризовать официальный информационный поток в масштабах области. Подшивка неполная и фрагментарная, но достаточная для анализа содержания.

Народное дело» - издание Забайкальского областного Комитета партии социалистов-революционеров, выходила в г. Чите. Газета характеризует информационный поток социалистической прессы в Забайкалье. Содержание газеты в основном - агитационные материалы партии эсеров. Подшивка небольшая - всего 4 номера за сентябрь - октябрь 1917 г.

Забайкальский рабочий» - издание Забайкальского областного комитета РСДРП. С октября 1917 г. газета становится чисто большевистской. Газета являлась рупором партии в 1917-1918 гг. В НАРБ небольшая подшивка - 6 номеров, разных по датам. В хранилище восточных рукописей БНЦ хранится более полная подшивка газеты за этот период.

Забайкальская рабочая газета» - орган Читинской организации РСДРП (объединенной) - меньшевиков. Выходила в 1917 - 1918 гг. Газета, несомненно, поступала в Западное Забайкалье и имела определенное влияние на общественное мнение населения. Подшивка неполная, но достаточная для анализа.

Забайкальский луч» - орган Читинской организации РСДРП (объединенной) - меньшевиков, выходил вместо «Забайкальской рабочей газеты». Содержание издания - пропаганда партии меньшевиков, а также критика мероприятий советской власти. В подшивке несколько номеров за март - апрель 1918 г. Один номер газеты датирован августом 1918 г., т.е. вышел он уже при Г.М. Семенове, материалы этого номера дают представление об отношении меньшевиков к власти Г.М. Семенова в первые дни его правления.

Луч» - продолжение газеты «Забайкальский луч». В подшивке несколько номеров за май 1918 г. Подшивка газеты имеется также в ГАЧО.

Известия Забайкальского Народного совета» - орган вновь образованного властного органа в Чите в начале 1918 г. - Народного совета, пытавшегося предотвратить установление власти советов в Забайкалье и предложившего собственное решение проблемы власти в крае. Нами найден только один номер газеты - № 10 от 25 января 1918 г. Номер был обнаружен в Национальном архиве Республики Бурятия в подшивке газеты «Известия Комитета советских организаций Забайкальской области». Газета претендовала на роль официального вестника области. В ней изложена точка зрения Народного совета по насущным политическим вопросам. Издание является уникальным историческим источником для исследования малоизученных явлений в истории края.

Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области» - официальный орган установившейся в Забайкалье в 1918 г. советской власти. Газета издавалась в Чите. В материалах газеты законодательные акты, постановления, распоряжения, программные статьи советской власти. По содержанию издания можно проследить ход строительства советской власти в Забайкальской области в указанный период. Подшивка неполная, но достаточная для анализа.

Вестник Забайкалья» - официальная газета Забайкальского правительства атамана Г.М. Семенова. Издавалась в Чите в 1919 г. Материалы газеты характеризуют информационную политику A.B. Колчака и Г.М. Семенова в Забайкалье и Сибири. Издание служит образцом белогвардейского издания Сибири. В НАРБ имеется достаточно подробная, но неполная подшивка за ноябрь 1919 г.

Русский Восток» - общественно-политическая газета периода власти атамана Г.М. Семенова. Издавалась в г. Чите в 1918-1919 г. Из материалов газеты наиболее интересными для нас стали воззвания к русскому населению общественных комитетов по организации помощи белой армии, свидетельства о действиях японцев в Забайкалье, критика большевистской политики. В подшивке небольшое количество номеров за март-июнь 1919 г.

Красный стрелок» - орган Политотдела Реввоенсовета 5-й Красной армии в 1920-1922 гг. Газета служила средством пропаганды в среде красноармейцев, партизан и местного населения. Материалы служат образцом советского армейского издания. В подшивке НАРБ всего 3 номера за 1920 и 1922 г. Подшивка газеты за 1921 хранится в ГАЧО.

Наш голос» - газета временного центра Дальневосточных и Читинских организаций РСДРП, выходила в г. Чите. Материалы газеты служат источником для выявления позиции меньшевиков и их деятельности в период ДВР. На страницах газеты часто встречаются статьи с критикой правительства ДВР, политики большевиков, требования установления истинной демократии в республике. Подшивка за 3 года (1920 - 1922) неполная, но достаточная для анализа.

Боец и пахарь» - газета Военно-политического управления ДВР, выходила в г. Чите в 1920 г. Издание служит образцом типичного советского органа для крестьян с короткими и ясными заметками о самых важных событиях в стране и в мире. Материалы газеты иллюстрируют методы советской пропаганды среди населения, преимущественно деревенского. Подшивка за март - апрель 1921 г. неполная. Подшивка газеты за 1921 г. имеется также в ГАЧО.

Вся власть народу» - однодневная газета Забайкальского областного Комитета партии Социалистов-революционеров, вышла в июне 1921 в г. Чите. Газета вышла в период предвыборной кампании в Областное собрание. Материалы издания иллюстрируют методы предвыборной агитации партии эсеров в ДВР.

Труд» - издание бюро партии социалистов-революционеров. Газета выходила в г. Чите в 1921 - 1922 гг. и стала трибуной партии социалистов-революционеров. В материалах критика политики правительства ДВР и Советской России, призывы к построению истинной демократии в ДВР. Подшивка неполная, но достаточная для анализа.

Рабочий путь» - профессиональная газета профсоюзов Дальнего Востока, издавалась в Чите в период ДВР. Преемница газеты «Забайкальский рабочий». Материалы газеты посвящены в основном профсоюзному строительству делам и пропаганде мероприятий советской власти. В НАРБ подшивка за 1922 г. неполная, в ГАЧО подшивка за 1920-1922 гг.

Забайкальский крестьянин» - орган Забайкальского областного управления; выходила в г. Чите в период ДВР. Материалы газеты иллюстрируют политику правительства ДВР в отношении крестьян, а также отражают жизнь в деревне и отношение крестьян к политической жизни края. В НАРБ подшивка за 1922 г. за второе полугодие; в ГАЧО подшивка за 1921-1922 гг.

Дело» - ежедневная общественная, политическая, литературная, торгово-промышленная газета. Выходила в г. Чите в 1922 г. В материалах газеты встречается критика большевиков и действий правительства ДВР. Достаточно большая подшивка газеты хранится в НАРБ, в библиотеке БНЦ и в ГАЧО.

2. Газеты, хранящиеся в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра. (БНЦ СО РАН) в г. Улан-Удэ:

Советская власть» - орган Забайкальского областного исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских, казачьих, крестьянских и бурятских депутатов. Выходила, в мае-июне 1918 г. в Чите. В официальной части газеты декреты, приказы и распоряжения областного комитета советов. Материалы газеты характеризуют мероприятия советской власти в Забайкалье летом 1918 г. по политическому хозяйственному и культурному строительству. На страницах газеты отражен ход борьбы советов за власть в Сибири и Забайкалье, приведены сводки военных действий. В материалах издания также имеются сведения о борьбе советского правительства с контрреволюционными газетами и журналами, о становлении советской периодики в Сибири и Забайкалье, о приемах и методах организации советской системы печати. Подшивка за указанный период почти полная.

3. Газеты, хранящиеся в Государственном архиве Читинской области: «Забайкальская речь» - газета Забайкальского областного Комитета партии народной свободы (кадетов). Выходила в г. Чите в 1917 г. Единственный номер газеты «Забайкальская речь» найден автором в подшивке меньшевистской газеты «Луч». По материалам номера, безусловно, скудным для анализа ввиду отсутствия других номеров, сложно характеризовать кадетскую прессу области. Тем не менее содержание издания, несомненно является очень ценным материалом для такой характеристики.

Голоса народа» - газета эсеровского направления; выходила в г. Чите в 1918 г. Газета стремилась стать оплотом демократии в период укрепления власти большевиков в Забайкалье. В материалах газеты критика советской власти, а также призывы к сплочению партии эсеров. В подшивке всего 1 номер от 11 апреля 1918 г.

Известия Забайкальской областной земской управы» - газета начала выходить в г. Чите сразу после установления там власти атамана Г.М. Семенова в 1918 г. В материалах газеты призывы Сибирского правительства к населению, обращение самой управы к населению области и др. официальные документы новой власти в Сибири. Подшивка небольшая, но информативная.

Голос Забайкалья» - общественно-политическая газета, издававшаяся в г. Чите. Шла в русле правительственной политики A.B. Колчака и Г.М. Семенова. В материалах приказы и распоряжения, критические отзывы о политике большевиков в Советской России и пропаганда идей белого движения. В подшивке небольшое количество номеров за ноябрь — декабрь 1919 г.

Уфимец» - газета Осведомительной части Штаба 2-й Уфимской дивизии. Газета проправительственная, публикуются рецепты решения современных политических задач, по построению оптимальной политической системы в Сибири в преддверии наступления большевиков, а также критика политики большевиков. Сохранился всего 1 номер за сентябрь 1920 г. Однако, материалы его значительны для оценки политики Г.М. Семенова накануне падения г. Читы.

Дальне-Восточная правда» - орган Забайкальского губкома РКП (б), выходила в г. Верхнеудинске, затем в г. Чите в 1920-1921 гг. Материалы газеты носят пропагандистский характер. Издание играло роль партийного организатора в Дальневосточной республике. Подшивка неполная, но обширная.

Свободная мысль» - орган независимой социалистической мысли. Газета выходила в г. Чите в 1920 г. Издание меньшевистского толка, в политических статьях критика мероприятий большевиков и правительства ДВР. Подшивка за ноябрь-декабрь 1920 г.

Жизнь» - внепартийная демократическая газета, выходила в г. Чите в 1921 г., придерживалась эсеро-меныневистского направления. Множество публикаций посвящено работе Учредительного собрания ДВР. Имеются материалы, касающиеся самоопределения бурятского народа. Присутствуют критические статьи относительно политики большевиков в ДВР.

4. Журналы, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Бурятия (НБРБ).

Вестник МВД ДВР» - издание министерства внутренних дел ДВР. Издавался в Чите в 1921 - 1922 гг. В материалах публиковались законодательные акты, распоряжения правительства, приказы и т.п. В неофициальной части печатались статьи, обсуждавшие в основном законодательные нововведения или их разъяснявшие.

Вестник ДВР» - издание Управления делами Совета министров ДВР. Издавался в Чите в 1922 г., является продолжением журнала «Вестник МВД ДВР». Имел целью скорейшее распространение и правильное понимание законов, распоряжения и пр. правительства, министерств и ведомств. Журналы являются ценным источником о деятельности правительства ДВР.

Большинство сохранившихся подшивок - хорошо описанные большевистские или коммунистические издания, либо совместные издания двух властей - Временного правительства и Советов. Белогвардейские, черносотенные, кадетские, казачьи газеты почти не присутствуют в архивах г. Улан-Удэ и г. Читы, либо находятся в единичных экземплярах и в плохом физическом состоянии. Несколько лучше дело обстоит с изданиями меньшевиков и эсеров. В ходе работы автором найдены некоторые газеты, попавшие в подшивки других изданий: «Забайкальская речь» в ГАЧО и «Известия Забайкальского Народного совета» в НАРБ.

Установление тиража изданий этого периода трудная задача: в самих газетах тираж не указывался. Сведения о тиражах можно почерпнуть лишь в немногих сохранившихся документах редакций, из статистических данных, воспоминаний участников событий или из материалов самих же газет. Поэтому тиражи газет указаны далеко не везде: их удалось установить лишь у некоторых изданий.

Более полные подшивки некоторых читинских газет хранятся в Государственном архиве Читинской области, однако, не всех. При работе с газетами в архивах мы предпочитали работу в НАРБ и местных хранилищах Бурятии, т.к. газеты, находящиеся в них нередко несут на себе свидетельства о пересылке их из Читы в Верхнеудинск, Горячинк и др. населенные пункты. Такие записи подтверждают нашу теорию о едином информационном пространстве области. Лишь те издания, которые не были найдены в местном архиве, но предположительно должны были проникать на территорию Прибайкалья, были отобраны и проанализированы в ГАЧО.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении комплекса периодических изданий Западного Забайкалья, включающего местные и областные (читинские) газеты и журналы как единого целого. В советское время исследователи уделяли внимание изучению лишь партийно-советской печати, газеты других политических направлений оставались практически неизученными. В настоящей работе сделана попытка заполнить пробел в исследованиях: впервые проведен обстоятельный анализ содержания газет Западного Забайкалья в контексте изменения политических процессов в регионе всех политических направлений. Введены в научный оборот найденные автором и неисследованные ранее издания.

Проведен анализ издательской деятельности и информационной политики белогвардейских правительств на территории Забайкалья, дана четкая характеристика информационному пространству Западного Забайкалья периода Сибирского правительства и власти атамана Г.М. Семенова в Забайкалье. Изучено и проанализировано содержание белогвардейских и черносотенных газет, дана оценка их влиянию на политическое сознание масс.

В работе дана характеристика печати Дальневосточной республики, которая носила характер демократичности и многопартийности, в то время как на остальной территории Сибири уже полным ходом шло внедрение мероприятий советской власти, и с оппозицией было покончено. Несмотря на контроль со стороны РСФСР и доминирование большевиков в политической жизни республики, ДВР официально была демократическим государством, где мог быть проведен в жизнь эксперимент по построению истинной демократии. В работе впервые проведен обстоятельный анализ содержания небольшевистских газет Западного Забайкалья периода ДВР.

Несомненной новизной исследования является подход автора, который принимает во внимание не только местные, но и областные издания, составлявшие существенную часть периодики Западного Забайкалья указанного периода.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе работы над проблемой, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории Сибири, истории Бурятии, истории журналистики и печати Сибири и Бурятии, на основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы.

Апробация исследования. Основные результаты теоретических и практических исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX в.» (2008 г.); на региональных и республиканских конференциях: ГОУ ВПО БГСХА «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2005 г.), «Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность» (2006 г.), ГОУ ВПО ВСГАКИ «История и культура народов Сибири, стран центральной и восточной Азии» (2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «ВСГТУ» (2005 - 2008 гг.). Основные результаты научного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 6,1 п.л., в том числе в трех научных статьях по перечню издательств, рекомендованных ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Западного Забайкалья"

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы: Периодическая печать Западного Забайкалья февраля 1917 — ноября 1922 гг. является уникальным информационным массивом, в котором были представлены издания разных политических направлений: черносотенного и монархического содержания, кадетские, эсеровские, меньшевистские, периодика большевиков, профсоюзные и профессиональные издания, национальная периодическая печать. Спектр изданий менялся в зависимости от политических процессов в стране и крае. На страницах периодической печати собрана ценнейшая информация и богатый фактический материал, позволяющий дать характеристику общественно-политической жизни и процессу формирования массового сознания населения Западного Забайкалья периода революций 1917 г. и гражданской войны.

Исследование позволило выявить перечень местных и областных периодических изданий в которых отразились наиболее значимые особенности социально-политических изменений в стране и крае. Бурные политические события периода привели к небывалому росту периодики региона. Кроме газет и журналов серьезную нишу в информационном пространстве Забайкалья занимали листовки: обращения, воззвания, прокламации, бюллетени и др. В Забайкалье не было такой жесткой конфронтации политических партий как в центре страны, поэтому органы власти Временного правительства и местные Советы сотрудничали. Это проявилось в частности в издании единых органов печати. Так в Чите - областном городе Забайкалья выходил официальный орган «Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности и Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов», в Верхнеудинске — центре Западного Забайкалья совместным изданием двух властей стали «Известия Исполнительного Комитета общественных организации и Совета рабочих и солдатских депутатов г. Верх-неудинска», газета выходила тиражом в 1500 экз. и была единственной региональной газетой Западного Забайкалья на протяжении 1917 г. Совместные газеты местных органов Временного правительства и Советов играли ключевую роль в распространении официальной информации в первые месяцы революции в России, направляя главный информационный поток; на их страницах нашли отражение важнейшие события революционной России 1917 г. В ходе публикации протоколов заседаний официальных комитетов, совещаний, комиссий жители края узнавали о развитии местных политических событий, о точке зрения и работе новых властных структур. Сотрудничество двух властей в отличие от конфронтации в центре особенное явление нашего региона.

После Февральской революции в России началась быстрая классово-партийная дифференциация печати, но в Западном Забайкалье вплоть до весны 1918 г. не выходило своих партийных изданий: не так велики были возможности местных партийных ячеек. Партийные издания поступали сюда из других городов, но основным источником партийной литературы стала Чита - областной город Забайкалья, где находились областные комитеты партий. Советская власть установилась в Забайкалье лишь весной 1918 г., что обусловило такие особенности развития периодической печати края, как большое количество небольшевистских изданий: кадетских, эсеровских, меньшевистских и др. Это во многом определялось спецификой региона с преимущественно крестьянским населением и отсутствием крупных промышленных центров. Большую нишу, как по количеству наименований, так и по тиражам занимали региональные периодические издания партии социалистов-революционеров: «Народное дело», «Забайкальский луч», «Голос народа» (Чита); эсеро-меныпевистского направления придерживалась верхнеудинская газета «Прибайкальская жизнь». Не меньшим влиянием пользовались газеты меньшевиков «Забайкальская рабочая газета», «Наша газета», «Забайкальский луч», «Новый луч» (Чита). Незначительным числом изданий в информационном пространстве региона была представлена печать партии кадетов. Единственной областной чисто кадетской газетой, которая имела серьезное влияние в области, стала читинская «Забайкальская речь». Главной заботой изданий разных политических направлений стало стремление завоевать голоса для своих партий на выборах в Учредительное собрание и усилить их влияние в массах.

Октябрьская революция ознаменовала собой новый крутой поворот в политической жизни страны. Органы советской власти в Сибири не сразу приняли ее. С конца 1917 г. в регионе начинается постепенный рост числа большевистских изданий. В Верхнеудинске первая большевистская газета «Вестник Советов Прибайкалья» появилась лишь в июне 1918 г. Советскую периодику отличала ярко выраженная пропагандистская направленность и доступность материалов, а также наличие четкого механизма издания и распространения печати. Большевики постепенно завоевывают информационное пространство, первоначально пытаясь численно превзойти буржуазные издания, а с весны 1918 г. прибегая к мерам административного и экономического давления и прямым политическим репрессиям: были закрыты многие оппозиционные газеты и журналы. В Забайкалье также было закрыто множество изданий, например верхнеудинская газета эсеро-меныиевистского направления «Прибайкальская жизнь»; читинские меньшевистские газеты вынуждены были постоянно менять название, уходя от преследования властей. Дальнейшее проведение такой политики в области печати было прервано наступлением контрреволюции и временным падением советской власти в Забайкалье.

В период белогвардейских правительств на территории Сибири самый большой сектор периодики Западного Забайкалья занимают издания правительственной пропаганды: официальные газеты, листовки и брошюры правительств A.B. Колчака и Г.М. Семенова. В официальных изданиях атамана Г.М. Семенова - «Русский Восток», «Восточный курьер», «Голос Забайкалья», «Вестник Забайкалья» и других преследовалась цель разъяснения политики белого правительства, широко использовалась антибольшевистская и антисоветская агитация. Белогвардейская печать была глубоко идеологизирована и активно использовала приемы информационной войны в борьбе с политическими противниками. Забайкалье было насыщено листовками и разнообразной пропагандистской литературой с описаниями «зверств большевиков» и призывами к «спасению русского Отечества», систематически распространявшейся Омским правительством по всей Сибири. Как показало исследование, распространение белогвардейских изданий было приведено в систему: из Омска литература поступала в Читу, затем расходилась по населенным пунктам Забайкалья. Только с 29 августа по 8 ноября 1919 г. литература пересылалась 11 раз общим количеством 85 225 экз. Центральными идеями белого движения стали восстановление единой и неделимой России, защита православной веры, а также созыв Всероссийского учредительного собрания, а для воплощения этих идей в жизнь нужно было сначала победить большевиков. Анализ показывает, что не достаточно четкие лозунги сибирской власти, ее политическое лавирование и растерянность, непопулярные репрессивные меры и симпатия к свергнутому самодержавию не способствовали укреплению ее авторитета среди населения края.

В период белой государственности на территории Забайкалья заметно активизируются эсеровские и меньшевистские издания, но яркость их политических материалов быстро сходит на нет под влиянием цензурных ограничений. Как свидетельствуют документы, все газеты Забайкалья предоставлялись на цензуру военного цензора г. Читы, а также в военно-цензурное отделение Приамурского военного округа во Владивостоке. Меньшевистские и эсеровские издания не смогли составить оппозицию официальным органам правительства, и смело критиковали лишь действия большевиков и политику Советской России. Основными партийными изданиями в Западном Забайкалье были областные читинские газеты «Забайкальский луч» (меньшевики), «Трудовая Сибирь» (эсеры), «Казачье эхо» и другие. В Верхнеудинске не было ярко выраженных политических изданий: местные газеты кооперативная эсеро-меньшевистская «Прибайкальская жизнь» и земская газета «Прибайкалье» были очень осторожны. На их страницах публиковались в основном правительственные распоряжения и пропагандистские материалы, направленные на укрепление авторитета власти и борьбу с большевиками, большую же часть материалов составляли статьи на сугубо мирные темы.

Немногочисленной, но крайне эффективной по силе воздействия на массовое сознание населения в период белой государственности в Забайкалье стала периодика большевистского подполья, материалы которой отличались четкой позицией, опирались строго на факты, были легко доступны по изложению и потому пользовались большим спросом. Большевистские газеты и листовки стали информационным стержнем партизанского движения, действовавшего в Забайкалье с самого начала установления диктатуры атамана Г.М. Семенова. Партизанские газеты «Известия ЦИК Советов Прибайкалья», «Известия Исполнительного комитета Усть-Селенгинского района» имели огромное значение в деле объединения населения Западного Забайкалья в борьбе против белых армий и войск интервентов. К осени 1919 г. белогвардейская печатная пропаганда перестала давать ощутимые результаты. Поле идейной битвы осталось за «красной» печатью, превосходившей своих противников актуальностью содержания и убедительностью печатных произведений.

Важнейшими особенностями периодики Западного Забайкалья периода Дальневосточной республики стали: ее значительно увеличившееся количество и политическое разнообразие. Особое место в спектре периодической печати республики занимают правительственные издания, призванные позиционировать ДВР на международной арене как самостоятельное государство, основанное на принципах демократии и политического плюрализма. Материалы этих газет строго корректны и демократичны. Официальные органы правительства ДВР, издаваемые и распространяемые на территории Западного Забайкалья: «Дальне-Восточная республика», «Дальне-Восточный телеграф», «Прибайкалье» выполняли роль проводника стратегических задач буфера между Советской Россией и Японией. Верхнеудинск стал столицей ДВР, поэтому правительственная газета «Дальне-Восточная республика» начала выходить именно здесь, позднее - после переезда правительства ДВР 1 ноября 1922 г. в Читу, официальным органом ДВР в Западном Забайкалье становится газета «Прибайкалье».

Большую нишу в периодике ДВР занимают многотиражные издания РКП(б). Система партийной печати становится все более прочной и четко налаженной, постепенно партийные издания сливаются с правительственными или же заменяют их. В самый многочисленный блок изданий - большевистских, входят и военные газеты: «Боец», «Народоармеец», «Красный стрелок» и др. Они издавались в походных типографиях Красной армии и стали первыми большевистскими изданиями, которые появились на территории Забайкалья после долгого перерыва. Для проведения партийной линии РКП (б) в новом государстве были созданы специальные органы печати, издававшиеся в .1920 г. в Вёрхнеудинске, крупнейшими из них стали газеты: «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», «Дальне-Восточная правда», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда». Они призваны были руководить деятельностью местных комитетов и разъяснять населению края причины образования ДВР. Несмотря на усилия официальных органов печати позиционировать республику как демократическое государство, в большевистских партийных изданиях напрямую говорится о том, что ДВР - всего лишь буфер, временное государственное образование, которое существует, поскольку и только пока это нужно Советской России. Газеты этого направления стали основой будущей советской системы периодической печати.

В Дальневосточной республике политическая конфронтация перемещается с полей сражения на газетные страницы. Особенно яркими материалами отличаются газеты эсеров и меньшевиков, которые составляли оппозицию коммунистическому правительству ДВР и стремились к реальному влиянию на политическую жизнь государства. Эти партии, несмотря на шаткость своего положения, развернули бурную издательскую деятельность. Но в основном, их издания «Дело», «Свободная мысль», «Наш голос», «Труд» и другие активизировались лишь во время выборов, как трибуна избирательной кампании. Наряду с областными изданиями в. период ДВР чисто партийные органы, выходят и в Верхнеудинске, например эсеровская газета «Крестьянский труд», материалы которой отличались серьезной критикой политики большевиков и правительства. На наш взгляд, эсеровские и меньшевистские издания были самими объективными из всех на протяжении всего периода февраля 1917 - ноября 1922 гг. Именно в этих газетах пропаганда уступает место серьезным общественно-политическим статьям, именно эти издания наиболее последовательно проводили критику мероприятий власти: будь то становящаяся советская власть, белогвардейские режимы Сибири или правительство Дальневосточной республики.

В период ДВР расширяется спектр периодических изданий Забайкалья: появляются профессиональные, профсоюзные газеты и журналы, издания для разных возрастных и социальных групп. Получает развитие национальная периодическая печать: военная газета «Ур», издание Бурятского народного революционного комитета - центрального органа бурят Забайкалья - «Голос Бурят-Монгола», газеты «Шэнэ байдал» и «Красный бурят-монгол». На страницах национальной печати появляются рубрики, стремящиеся охватить все категории бурятского населения, в том числе женщин и молодежь. Эти издания вели активную работу по вовлечению бурятского населения в процесс государственного и культурного строительства. Они послужили основой для создания официальной печати образованной в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР.

Таким образом, периодическая печать Западного Забайкалья в феврале 1917 - ноябре 1922 гг. отражала общественную жизнь края в зависимости от изменявшихся социально-политических событий периода, активно воздействовала на формирование общественного мнения и массового сознания населения. Это был широкий спектр изданий, отразивший взгляды ярых реакционеров, черносотенцев и кадетов периода белой государственности, демократические устремления умеренных эсеров и меньшевиков, радикальные лозунги большевистских идеологов. Периодические издания этого крайне насыщенного важнейшими политическими событиями исторического периода вписали яркую страницу в историю общественной жизни Западного Забайкалья и стали фундаментом для создания института периодической печати края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать Западного Забайкалья"

□034!5СЮ4и

На правах рукописи

ЦЫПЫШЕВА Наталья Васильевна

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (февраль 1917 - ноябрь 1922 гг.)

07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п ~ П'-гт 2003

Улан-Удэ 2008

003450040

Работа выполнена на кафедре Истории и архивного дела ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Жабаева Лариса Будаевна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Балдано Марина Намжиповна

кандидат исторических наук, доцент Немчинова Тамара Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 13 ноября 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)

Автореферат разослан 12 октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЖамсуеваД С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Периодическая печать - самостоятельный социальный институт, играющий важную роль в коммуникационных процессах в период перехода к информационному обществу Осуществляя функции распространения текущей информации, периодическая печать формирует и выражает общественное мнение, активно воздействуя на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества На территории Западного Забайкалья (сегодня территория Республики Бурятия - одного из субъектов РФ) процесс широкого охвата аудитории информацией начался в первые десятилетия XX века В период революций и гражданской войны Западное Забайкалье стало ареной уникальных социально-политических событий, что отразилось в периодической печати разных политических направлений На страницах газет и журналов того времени присутствует богатейшая информация и достаточно достоверный фактический материал, характеризующий различные стороны происходивших событий Периодическая печать отражает взгляды представителей всех идейно-политических течений по вопросам о власти, войне и мире, собственности и другим ключевым вопросам того времени, изучение которых приобрело особую актуальность в связи с пересмотром исторических оценок на современном этапе развития российского общества Следовательно, актуально и важно комплексно рассмотреть формирование и развитие института периодической печати на территории Западного Забайкалья 1917 - 1922 гг в контексте политических событий периода

Степень изученности темы В общероссийской исторической литературе вопросы изучения периодической печати были поставлены уже в первые годы советской власти В монографиях, брошюрах и статьях А В Луначарского, К М Ярославского, В А Ватина-Быстрянского, Ф Блументаль, А Женевского и др в популярной форме изложены взгляды В И Ленина и К Маркса на свободу печати, прокомментированы ленинские положения о большевистской периодике как коллективном агитаторе, пропагандисте и организаторе, рассказано о методах борьбы Советского государства с оппозиционной прессой

В Сибири время 1920 - 1930-х гг можно характеризовать как период сбора, накопления и первых попыток обобщения фактов Краеведы, библиографы, журналисты А Н Адгоков (Турунов), Ф Г Виноградов, партийный работник, архивист и журналист В Д Вегман и другие в книгах, брошюрах, очерках и статьях привели списки основных газет и журналов региона тех лет, дали характеристики изданий Главной целью авторов этих работ стало стремление продолжить борьбу за становление нового строя на научном «фронте» В ряду работ мемуарного характера следует выделить брошюру известного областника и либерала А В Адрианова «Периодическая печать Сибири» (Томск, 1919) В отличие от названных выше авторов А В Адрианов, бывший редактор ведущей кадетской газеты края «Сибирская жизнь», составил аннотированных список некоммунистических газет и журналов региона 1917 - 1918 гг Этот указатель долгое время был одним из основных пособии по данному вопросу

Обобщающий характер в изучении периодической печати Сибири периода революций и гражданской войны в 1920 - 1930-е гг носят разделы «Газеты» и «Журналы» в «Сибирской Советской энциклопедии» (М , 1929) К сожалению, из периодики Западного Забайкалья здесь лишь упоминаются некоторые газеты и журналы, выходившие в 1921-1923 гг.

Во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг качество и количество общероссийских работ по истории периодической печати указанного периода резко упали догмы «Краткого курса истории ВКП (б)» негативно отразились на общественной мысли темы истории кадетской и социалистической печати почти полностью исчезают То же самое нужно сказать и относительно Сибири В монографиях И А Анфилофьева, В П Сафронова и др можно в лучшем случае найти краткий список наиболее влиятельных и известных большевистских газет региона, трафаретные фразы об их роли в борьбе коммунистической партии за Октябрь

Очищение темы революций и гражданской войны от деформаций сталинизма, начавшееся в связи с критикой культа личности во второй половине 1950-х гг, сказалось и на избранной нами проблематике Это выразилось в углубленно-конкретном изучении большевистской периодики в работах X М Ас-трахана, А Ф Бережного, В П Будникова, И С Сазонова и др Пробудился интерес к истории буржуазно-кадетской и социалистической периодической печати (А И Горко, В И Левин, А И Юрко и др )

В последующий период - 1960 - начала 1980-х гг изучение темы заметно продвинулось вперед только с точки зрения количества опубликованных работ, в качественном же отношении для них характерен все тот же идеологизированный подход В ряде монографий, статей С А Андронова, А А Мишури-са, А И Сергеева и др отчетливо прослеживается лакировка действительности, линейно-одномерное видение исторического процесса Качественно новой работой стала монография А 3. Окорокова «Октябрь и крах русской буржуазной прессы» (М, 1970) На обширном источниковом материале автор сумел дать убедительную панораму борьбы большевиков против кадетской и социалистической периодики О сибирской прессе автор упоминает лишь фрагментарно

Вторая половина 1980-х - начало 1990 гг не принесли качественного сдвига в изучении проблемы в общероссийском масштабе В статьях, монографиях О А Абрамовой, С А Андронова, В С Ваколюк, В П Денисенко и др по-прежнему заметно лишь накопление фактического материла

В сибирской исторической литературе продолжается изучение исключительно роли большевистской печати в событиях революции и гражданской войны В работах Л И Горестовой, С К Дмитриева, В П Трушкина и других исследователей 1950-х - 1960-х гг достаточно традиционно изучается роль большевистской печати в борьбе за массы в регионе На фоне этих монографий и статей обилием свежих фактов и нетрадиционной постановкой вопроса о необходимости изучать некоммунистическую печать Сибири отличались работы иркутского историка литературы Л С Любимова Он первым среди исследователей привел обобщенные цифровые данные о количестве изданий в регионе в

октябре 1917 - июне 1918 гг по губерниям и областям, данные о кочичестве газет, закрытых большевиками в Сибири в эти месяцы

Комплексным подходом к проблеме отличаются разделы о печати в работах по истории культуры Сибири В Л Соскина (Новосибирск, 1965, 1971) В 1970-е - первой половине 1980-х гг наиболее впечатляющих успехов в изучении нашей темы добились ученики В Л Соскина - С А Красильников и А Л Посадсков Красильников, исследуя вопросы истории сибирской интеллигенции, удачно применил социологический метод контент-анализа при характеристике политических ориентации редакций кадетских, социалистических и большевистских газет, А Л Посадсков, занимаясь изучением истории сибирской книги, ввел в научный оборот большой объем ранее неизвестных или малоизвестных фактов из истории развития газетного дела в Сибири

Из других, наиболее заметных сибирских работ 1960 - 1980-х гг можно выделить исследования Ю П Колмакова, Л М Коломыцевой, А В Криворотова, СФ Мотодиной, Э И Черняка В них приведены новые фактические данные В статьях Л М Коломыцевой и А В Криворотова частично показана роль буржуазно-кадетских, а Э И Черняка - социалистических газет региона в идепно-политической борьбе за массы в годы революций и гражданской войны

Для нашего исследования наиболее значимой работой в сибирской историографии периода 1960 - 1980-х гг является книга Л Е Коптелова «Газета и время Родословная забайкальской периодики» (Иркутск, 1978) Автор делает первую попытку собрать воедино и систематизировать сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века, распространенной в основном на территории Восточного Забайкалья, определены политическая направленность и характер газет и журналов, перечислены их рубрики, сроки выхода и др К сожалению, периодические издания Западного Забайкалья не получили должного освещения в этой работе

В Бурятии в 1950 - 1980-е гг обостряется интерес как к изучению периода революций и гражданской войны в целом, так и к истории периодической печати этого времени Выходят работы мемуарного характера, ряд аспектов рассматриваемой темы характеристика материалов отдельных большевистских газет, листовок, условия их выхода, приведен в обобщающих трудах по истории Бурятии П Т Хаптаева, Б Б Батуева, Н П Егунова, Н Д Шулунова, А Г Бажее-ва и др В фундаментальных исследованиях «История Бурятской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии», в разделах, посвященных вопросам культуры и просвещения, дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политических процессах края

Непосредственно изучению периодической печати Бурятии посвящена работа Б Ц Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918- 1937 гг)» (Улан-Удэ, 1960) - первое фундаментальное исследование истории периодической печати Бурятии В приложении к книге приведен список изданий, выходивших в Бурятии газет в период, рассматриваемый автором В список включены не только партийно-советские газеты и журналы, но и издания других политических направлений, что является большим плюсом ра-

5

боты Другой специальной работой по истории печати Бурятии 1960 - 1970-х гг является монография С Б Очирова «Роль большевистской печати Восточной Сибири в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (1921 - 1923 гг)» (Иркутск, 1969) Автор показывает роль печати в ходе восстановления народного хозяйства на основе новой экономической политики и развития партийно-советского и культурного строительства в регионе

Оценивая в целом вклад исследователей советского периода в изучение избранной нами темы, необходимо сказать, что ими введен в научный оборот значительный фактический материал по использованию большевистской периодики в идейно-политической борьбе в Сибири в период революций и гражданской войны Материал относительно кадетской и социалистической периодики выявлен значительно слабее, в связи с наличием идеологических установок в советской науке

После распада СССР в 1991 г начался новый этап в развитии историографии периодической печати периода революций и гражданской войны Из общероссийских трудов, опубликованных в постперестроечный период, отметим работы Л А Молчанова (2001 - 2002) Автор показывает антибольшевистскую периодику (в т ч Сибири), анализируя ее материалы и давая оценку изданиям В силу обширной географии исследования местным изданиям в ней уделено крайне малое внимание

В 1990-е гг расширяется и специализируется круг проблем, связанных с историей печати в Сибири Появляются публикации о белогвардейской печати, о печати различных политических партий, а также посвященные отдельным вопросам истории печати Сибири Г В Михеевой, В В Авдеева, Д Н Шевелева, С С Балмасова, С П Звягина, Ю Н Ципкина и др Особого внимания заслуживает монография Е Н Косых «Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг) Из истории идейно-политической борьбы» (Томск, 1994) В работе показан классово-партийный характер периодики региона, раскрыты возможности различных политических групп в области издания и распространения прессы, показана борьба идей на страницах периодической печати Отметим подход автора, который широко использует тексты самих газет, цитаты и выдержки Им также опубликован указатель сибирских газет и журналов (1990) и ряд статей, посвященных истории периодической печати Сибири (2003 - 2007)

В 2002 г под редакцией известного историка сибирской книги А Л Посадского вышел 3-й том коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (1917 - 1930 гг) (Новосибирск, 2002) Капитальный труд вобрал в себя результаты многолетних исследований целого ряда авторов, наряду с историей книги в работе подробно рассматривается история периодической печати края Присутствует материал и по Забайкалью, но его, к сожалению, немного, большее внимание авторы монографии обращают на Западную Сибирь и Дальний Восток

Ряд аспектов рассматриваемой темы, в частности использование периодической печати как исторического источника, обстоятельно анализируется в

трудах Б В Базарова и Л В Кураса, посвященных истории и историографии революций и гражданской войны в Забайкалье Необходимо отметить труды иркутского ученого ИВ Наумова по историографии гражданской войны на Дальнем Востоке, историографические исследования Т А Немчиновой, работы хабаровского историка Ю Н Ципкина, посвященные малоизученным страницам истории Дальневосточной республики

Исследователи постперестроечного периода стараются дополнить односторонние работы советского времени Серьезной работой в изучении периодической печати Западного Забайкалья стала вышедшая в 2001 г монография Д Ц Намжиловой (Улан-Удэ, 2001), в которой обобщены сведения о периодике Бурятии со второй половины XIX в - по 1937 г, описаны некоторые неосвещенные ранее издания, дан анализ работы конкретных органов печати Тем не менее периодические издания периода революций и гражданской войны рассмотрены в работе фрагментарно нет подробного анализа содержания газет, уделено малое внимание небольшевистской печати Западного Забайкалья, во многом автор повторяет традиции советской историографии

Таким образом, историографический обзор позволяет сформулировать вывод о том, что в научной литературе имеются отдельные статьи и работы, посвященные различным аспектам изучаемой темы, но отсутствует комплексное обобщающее исследование, в центре внимания которого находилась бы периодическая печать Западного Забайкалья периода революций и гражданской войны, включая не только местные, но и областные издания Несомненная актуальность и недостаточная разработанность изучаемой проблемы обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования

Целью исследования является создание целостной картины развития периодической печати на территории Западного Забайкалья, включая местные и областные периодические издания в феврале 1917 - ноябре 1922 гг в контексте политических событий периода

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования

выявить перечень и проанализировать содержание местных и областных периодических изданий, которые издавались и распространялись на территории Западного Забайкалья в феврале - октябре 1917 г , определить изменения в спектре периодики региона в первый период советской власти в Забайкалье, показать борьбу идей на страницах печати,

- изучить областные и местные периодические издания Западного Забайкалья периода белой государственности и дать характеристику их содержания,

- проанализировать роль периодики как средства политической борьбы в конце 1919 - 1920 гг и выявить ее участие в изменении политического порядка в Забайкалье,

- определить место периодической печати в государственном строительстве Дальневосточной республики и дать ее основные характеристики,

- выделить и охарактеризовать основные группы периодических изданий ДВР в 1921 - 1922 гг с точки зрения политической борьбы различных партий, течений и групп

Объектом исследования диссертационной работы является периодическая печать, издаваемая и распространяемая на территории Западного Забайкалья в годы революций 1917 г и гражданской войны

Предмет исследования. Периодическая печать и политические процессы региона роль местной и областной периодической печати в формировании и выражении общественного мнения населения региона в указанный период

Хронологические рамки. Нижняя граница отмечена февралем 1917 г -Февральской буржуазно-демократической революцией как датой начала формирования и бурного развития периодической печати на территории Западного Забайкалья Верхняя граница - ноябрь 1922 г - определена как дата вхождения Дальневосточной республики в состав РСФСР, что повлекло за собой изменение характера периодики региона Указанный период отличается большой насыщенностью политическими событиями Перемены в политической жизни приводят, в свою очередь, к кардинальным изменениям характеристик периодической печати ключевой характеристикой периодики данного периода становятся партийная принадлежность и политическая активность

Территориальные рамки включают территорию современной Республики Бурятия, определяемую исследователями региона в указанный период как Западное Забайкалье Данная территория с весны 1917 г. по август 1918 г упоминается в источниках как Прибайкалье, здесь под властью Верхнеудинска были объединены 4 уезда Верхнеудинский, Селенгинский, Троицкосавский и Бар-гузинский С октября 1918 г по март 1920 г территория Западного Забайкалья была выделена в один из двух районов, образованных для неказачьего населения по приказу атамана Г М Семенова В его состав вошли Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский и Баргузинский уезды С апреля 1920 г по ноябрь 1922 г территория современной Бурятии носила название Прибайкальская губерния, с ноября 1922 г. - Прибайкальская область в составе Дальневосточной республики

Выбор региона обусловлен тем, что Западное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и альтернативности исторического процесса При анализе исторических источников нами были использованы в совокупности различные методы метод терминологического анализа, позволивший дать определение терминам и понятиям, описательный метод, с помощью которого мы вводим в научный оборот новые, неизвестные ранее источники, ретроспективный метод, который позволяет рассматривать изучаемый объект в развитии, сравнительно-типологический метод, при помощи которого мы выделяем признаки предмета и находим ему аналогии, системно-исторический метод, при использовании которого можно представить объект исследования как единое целое, выявить общую картину развития периодиче-

8

ской печати Западного Забайкалья в рамках информационного пространства Сибири и России

Источннковая база. Для решения задач исследования был изучен значительный и разнообразный комплекс опубликованных и неопубликованных документов, периодическая печать, листовки, мемуары участников событий

Опубликованные источники включают в себя сборники документов. «Борьба за власть советов в Бурят-Монголии» (1917 - 1918 гг) / под ред П Т Хаптаева, который содержит документы, характеризующие политические события изучаемого периода, листовки и воззвания, «Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг документы и материалы» / сост и науч ред Б Б Батуев

- содержит воззвания к бурятскому народу, к населению Забайкальской области, газетные публикации, касающиеся бурятского вопроса, «Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР» (библиотека ГАЧО) - включает документы, касающиеся политики власти в отношении печати

Неопубчикованпые источники включают в себя:

1 Документы Национального архива Республик» Бурятия (НАРБ)

- содержат сведения об издании местных газет, издателях, способах распространения, о деятельности библиотек, читален и типографий (ф484, ф 10) В НАРБ имеются материалы, раскрывающие работу редакций периода ДВР Они позволяют выявить характер работы сотрудников редакций, финансовое и административное положение изданий, дают представление об условиях функционирования местных прибайкальских газет и др (ф Р-468, ф Р-292, ф Р-300, ф 57п, ф Р-450, ф Р-149) В фондах имеются также отдельные экземпляры листовок - воззваний, вырезки из газет, касающиеся решения национального и других вопросов (ф Р-468, ф Р-305)

2. Документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО) - содержат переписку Управляющего с особым отделом департамента милиции в г Омске по поводу материалов газет, издающихся в Чите и области, переписку Управляющего Забайкальской областью с Осведомительным отделом Управ пения 2-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем, в которой приведены данные о количестве и наименованиях агитационной литературы, регулярно направляемой из Омска в Забайкалье (ф 289)

Основная источниковая база исследования — периодическая печать указанного периода. Для анализа были использованы материалы всех доступных периодических изданий официальных правительственных, партийных, общественных

1 Газеты, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) Первую группу периодических изданий составляют газеты Западного Забайкалья 1917 - 1918 гг «Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих и солдатских депутатов г Верхнеудин-ска», затем «Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», «Известия исполнительного Комитета Баргузинского уездного собрания», «Вестник Советов Прибайкалья» Эти официальные органы направляли главный информационный поток, здесь нашли отражение важнейшие события в стране и крае Именно эти

9

издания были самыми распространенными в Западном Забайкалье в указанный период

Следующая группа источников - издания отступающего из Иркутска под ударами белочехов Центрального правительства советской Сибири (Цен-тросибири) и Красной армии - «Центросибирь» и «Красноармеец» Эти газеты являются ценным источником о состоянии советской агитации в Сибири и Забайкалье в середине 1918 г.

Главными печатными органами Западного Забайкалья в период белогвардейских правительств стали газеты «Прибайкальская жизнь» и «Прибайкалье», издававшиеся в Верхнеудинске В материалах этих изданий отражены основные черты информационной политики Сибирского правительства адмирала А В Колчака и Читинского правительства Г М Семенова в Забайкалье, печатались официальные распоряжения, сводки военных действий на сибирском фронте, а также воззвания и обращения правительства к населению и т п

Отдельную группу источников составляют официальные издания ДВР «Известия Политотдела» и «Известия временной земской власти Прибайкалья» - стали первыми газетами после захвата Верхнеудинска войсками Красной армии весной 1920 г, они освещают вопросы налаживания временной власти в период, предшествовавший образованию ДВР Особое место в ряду местных изданий занимают правительственные газеты ДВР «Дальне-Восточная республика» и «Дальне-Восточный телеграф», а также местный официальный правительственный орган - газета «Прибайкалье» Их публикации являются ценнейшим источником для изучения деятельности правительства ДВР

Еще один ряд газет периода ДВР, хранящихся в НАРБ - органы РКП (б) Западного Забайкалья «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда» - они освещали вопросы партийного строительства и задачи РКП (б) Газета «Прибайкальская правда» впоследствии объединила деятельность двух газет «Прибайкалье» и «Красное Прибайкалье» и стала единой официальной и одновременно партийной газетой Западного Забайкалья в 1921 - 1923 гг

Группу социалистических изданий Западного Забайкалья периода ДВР в фондах НАРБ представляют газеты «Крестьянский труд» и «Прибайкальская кооперация» Их материалы дают представление о характере и направлениях деятельности эсеров и меньшевиков в ДВР, ведется постоянная критика правительства ДВР, приведены данные о способах распространения и тиражах Деятельность этих изданий фактически не получила освещения в научной литературе

Большую группу периодических изданий в НАРБ составляют областные читинские газеты Среди них необходимо выделить официальные «Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности», затем «Известия Забайкальского областного Комитета общественной безопасности и Исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и сельских депутатов», а также «Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области», содержащие официальные документы протоколы, резолюции, постановления,

распоряжения 1917 - 1918 гг Анализ та содержания позволяет выделить и характеризовать официальный информационный поток в масштабах области Среди официальных газет большой интерес представляет издание читинского демократического органа - Народного совета - «Известия Забайкальского Народного Совета» Газета найдена автором в подшивке другого издания, в исследовательской литературе лишь упоминается, анализ ее материалов впервые вводится в научный оборот

Читинских изданий различных политических направлений, получаемых в Западном Забайкалье, было гораздо больше, чем собственных Среди них «Народное дело» (эсеры), «Забайкальский рабочий» (РСДРП (б), «Забайкальская рабочая газета» (меньшевики) впоследствии «Забайкальский луч», «Луч», «Новый луч» Газеты направляли информационные потоки различной политической окраски Их публикации крайне интересны как выразители партийных взглядов, особенно весной-летом 1918 г

В НАРБ имеются также читинские официальные и общественно-политические издания, поддерживающие политику А В Колчака и Г М Семенова «Вестник Забайкалья» и «Русский Восток» Из материалов этих газет наиболее интересными для нас стали воззвания к русскому населению общественных комитетов по организации помощи белой армии, свидетельства о действиях японцев в Забайкалье, критика большевиков

Отдельно необходимо отметить армейские и профсоюзные читинские газеты периода ДВР «Красный стрелок» - орган Политотдела Реввоенсовета 5-й армии, «Боец и пахарь» - газета Военно-политического управления ДВР, «Рабочий путь» - профессиональная газета профсоюзов Дальнего Востока Издания служат образцом типичного советского органа для крестьян и красноармейцев с короткими и ясными заметками о самых важных событиях в стране и мире

И последняя группа газет, хранящихся в НАРБ, читинские издания различных политических партий периода ДВР «Наш голос», «Вся власть народу», «Труд», «Забайкальский крестьянин», «Дело» - материалы газеты служат источником для выявления позиции меньшевиков и эсеров и их деятельности в ДВР На страницах газет часто встречаются статьи с критикой правительства ДВР, политики большевиков, требования установления истинной демократии в республике

2 Газеты, хранящиеся в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра (г Улан-Удэ). «Советская власть» - орган Забайкальского областного исполнительного комитета Советов рабочих, солдатских, казачьих, крестьянских и бурятских депутатов Выходила с мая 1918 г в Чите Материалы газеты характеризуют мероприятия советской власти в Забайкалье летом 1918 г в области политического, хозяйственного и культурного строительства; имеются сведения о борьбе советского правительства с контрреволюционными газетами и журналами, о приемах и методах организации советской системы периодической печати

3 Газеты, хранящиеся в Государственном архиве Читинской области. Наибольший интерес представляют издания периода власти атамана Г М Семенова, призванные проводить пропаганду белой государственности «Известия Забайкальской областной земской управы», «Голос Забайкалья», «Уфимец» В материалах газет призывы Сибирского правительства к населению о поддержке властей, официальные документы, критические отзывы о политике большевиков в Советской России и пропаганда идей белого движения

Большой сектор составляют издания различных политических партий разных периодов с 1917 по 1922 гг «Забайкальская речь» (кадеты), «Голоса народа» (эсеры), «Свободная мысль» (меньшевики), «Жизнь» (меньшевики) Наиболее интересны в их материалах критика советской власти и призывы к сплочению партий Множество публикации посвящено работе Учредительного собрания ДВР

В ГАЧО находится также большая, но плохой сохранности подшивка газеты «Дальне-Восточная правда» - органа Забайкальского губкома РКП (б), она выходила в Верхнеудинске, затем в Чите в 1920-1921 гг Материалы газеты носят пропагандистский характер Издание играло роль партийного организатора РКП (б) в Дальневосточной республике

4. Журналы, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Бурятия (НБРБ) В отделе редких книг НБРБ хранятся журналы правительства ДВР «Вестник МВД ДВР» и «Вестник ДВР» - одно издание является продолжением другого В материалах журналов публиковались законодательные акты, распоряжения правительства, приказы и т п В неофициальной части печатались статьи, обсуждавшие в основном законодательные нововведения или их разъяснявшие Журналы являются ценным источником о деятельности правительства ДВР

Большинство сохранившихся подшивок - хорошо описанные большевистские издания либо совместные издания двух властей - Временного правительства и Советов Белогвардейские, кадетские, казачьи газеты почти не присутствуют в архивах Улан-Удэ и Читы либо находятся в единичных экземплярах и в плохом физическом состоянии Несколько лучше дело обстоит с изданиями меньшевиков и эсеров В ходе работы автором найдены некоторые газеты, попавшие в подшивки других изданий «Забайкальская речь» в ГАЧО и «Известия Забайкальского Народного совета» в НАРБ

Более полные подшивки некоторых читинских газет хранятся в ГАЧО, однако не всех При работе с газетами в архивах предпочтение отдавалось НАРБ и местным хранилищам Бурятии, так как газеты, находящиеся в них, нередко несут на себе свидетельства о пересылке их из Читы в Верхнеудинск, Горячинск и другие населенные пункты Западного Забайкалья Лишь те издания, которые не были найдены в местном архиве, но должны были проникать на территорию Западного Забайкалья, были отобраны и проанализированы в ГАЧО

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении комплекса периодических изданий Западного Забайкалья, включающего местные и областные (читинские) газеты и журналы как единого целого В советское время исследователи уделяли внимание изучению лишь партийно-советской печати,

12

газеты других политических направлений оставались практически неизученными В настоящей работе сделана попытка восполнить пробел в исследованиях впервые проведен обстоятельный анализ содержания газет Западного Забайкалья в контексте изменения политических процессов в регионе всех политических направлений Введены в научный оборот найденные автором и неисследованные ранее издания

Проведен анализ издательской деятельности и информационной политики белогвардейских правительств на территории Забайкалья, дана четкая характеристика информационному пространству Западного Забайкалья периода Сибирского правительства и власти атамана Г М Семенова в Забайкалье Изучено и проанализировано содержание белогвардейских газет, дана оценка их влиянию на политическое сознание масс

В работе дана характеристика печати Дальневосточной республики, которая носила характер демократичности и многопартийности, в то время как на остальной территории Сибири уже полным ходом шло внедрение мероприятий советской власти В работе впервые проведен обстоятельный анализ небольшевистских газет Западного Забайкалья периода ДВР

Несомненной новизной исследования является подход автора, который принимает во внимание не только местные, но и областные издания, составлявшие существенную часть периодики Западного Забайкалья указанного периода

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе работы над проблемой, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории Сибири, истории Бурятии, истории журналистики и печати Сибири и Бурятии, на основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы

Апробация исследования Основные результаты теоретических и практических исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научной конференции «Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX в» (2008 г), на региональных и республиканских конференциях ГОУ ВПО БГСХА «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2005 г), «Забайкальское казачество на службе Отечеству история и современность» (2006 г), ГОУ ВПО ВСГАКИ «История и культура народов Сибири, стран центральной и восточной Азии» (2006 г), на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «ВСГТУ» (2005 - 2008 гг ) Основные результаты научного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 6,1 пл, в том числе в трех научных статьях по перечню издательств, рекомендованных ВАК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность диссертационной работы, определена степень ее изученности, поставлена цель и выявлены задачи исследования, дана характеристика источниковой базы, обозначены хронологические

и территориальные рамки, объект, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Периодическая печать Западного Забайкалья в феврале 1917 - августе 1918 гг » - показан характер периодической печати указанного периода, определены основные этапы ее развития, проанализированы информационные потоки разных политических направлений

В первом параграфе «Политические процессы на страницах периодических изданий февраля - октября 1917 г» автор анализирует развитие политических процессов в России, Сибири и Забайкалье Подчеркнуты изменения в жизни Западного Забайкалья в освещении областных и местных периодических изданий

Отмечается, что феноменом Забайкалья 1917 г стали совместные издания органов Временного правительства и Советов В Забайкалье не было такой жесткой конфронтации политических партий, как в центре страны, поэтому органы власти Временного правительства и Советы сотрудничали Это сотрудничество проявилось, в частности, в издании совместных органов печати В Чите издавалась газета «Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности и Исполнительного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов», в Верхнеудинске совместным изданием стала газета «Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих и солдатских депутатов г Верхнеудинска» Верхнеудинск весной 1917 г становится не просто центром уезда - он становится центром всего Западного Забайкалья, объединяя деятельность четырех уездов Верхнеудинского, Селенгинского, Троиц-косавского и Баргузинского по строительству новой власти в крае Совместные газеты местных органов Временного правительства и Советов сыграли огромную роль в распространении официальной информации в первые месяцы революции в России, направляя главный информационный поток На страницах изданий нашли отражение важнейшие события революционной России 1917 г В ходе публикации протоколов заседаний официальных комитетов, совещаний, комиссий жители края узнавали о развитии местных политических событий, о точке зрения и работе новых властных структур

В диссертации показано, что после Февральской революции в России началась быстрая классово-партийная дифференциация печати, но в Западном Забайкалье вплоть до весны 1918 г не выходило своих партийных изданий не так велики были возможности местных партийных ячеек Партийные издания поступали сюда из других городов региона и из центра, но основным источником партийной литературы стала Чита - областной город Забайкалья, где находились областные комитеты партий В работе показано, что наибольшее количество изданий в Сибири было у социалистических партий ( не большевиков) Большую нишу, как по количеству наименований, так и по тиражам занимали региональные периодические издания партии социалистов-революционеров «Народное дело», «Голос народа» (Чита), эсеро-меньшевистского направления придерживалась верх-неудинская газета «Прибайкальская жизнь» Не меньшим влиянием пользовались газеты меньшевиков «Забайкальская рабочая газета», «Наша газета», «Забайкальский луч», «Новый луч» (Чита) Незначительным числом изданий в информаци-

14

онном пространстве региона представлена печать партии кадетов Единственной областной чисто кадетской газетой, имевшей серьезное влияние в области, стала «Забайкальская речь» Главной задачей различных политических партий в информационной политике стало стремление завоевать голоса на выборах в Учредительное собрание и усилить свое влияние в массах

Во втором параграфе «Изменение спектра периодических изданий в первый период советской власти в Забайкалье в октябре 1917 - августе 1918 гг » автор подчеркивает, что Октябрьская революция ознаменовала собой новый крутой поворот в политической жизни страны Сибирские Советы не сразу приняли ее как должное Особенно трудной стала информационная война, развернувшаяся на страницах сибирских изданий Буржуазные и социалистические издания кадетские, эсеровские, меньшевистские, преобладали в крае Большинство так называемых «частных» газет стояло преимущественно на эсеровских и меньшевистских позициях Автор приводит пример такого издания - верхне-удинская газета эсеро-меньшевистского направления «Прибайкальская жизнь» Она стала выходить уже в мае 1918 г - подобные факты говорят о том, что власть большевиков в Сибири была далеко не прочной Газета «Прибайкальская жизнь» на своих страницах постоянно и жестко критикует политику большевиков

Автор подчеркивает, что эта газета была не единственной уже упомянутые выше читинские издания социалистов «Народное дело», «Забайкальский луч», «Голос народа» и другие постоянно критикуют политику большевиков, предостерегая общество от диктатуры и ожесточенно сражаясь за Учредительное собрание как единственный легитимный орган власти в стране. Необходимо отметить, что социалистическая партийная сибирская периодика конца 1917 - первой половины 1918 г была наиболее яркой передовицы отличаются едкими антибольшевистскими материалами, каждая газета имеет четкое политическое лицо

В диссертации отмечено, что с конца 1917 г начинается постепенный рост числа большевистских изданий в крае В Верхнеудинске первая большевистская газета «Вестник Советов Прибайкалья» появилась лишь в июне 1918 г и сразу же вступила в длительную полемику с эсеро-меньшевистской газетой «Прибайкальская жизнь» На протяжении нескольких месяцев эти газеты вели яркий политический диалог В июле 1918 г газета «Прибайкальская жизнь» была закрыта ВЧК борьба с буржуазными гаданиями к этому времени приняла более острый характер Противостояние большевистской и буржуазной прессы было нелегким буржуазные издания имели солидную материальную базу и успели основательно заявить о себе, в них сотрудничали талантливые профессиональные журналисты, их деятельность стала представлять угрозу укреплению советской власти, поэтому к ним начинают применять экономические и политические санкции, многие газеты и журналы были попросту закрыты Дальнейшее проведение такой политики в области печати было прервано наступлением контрреволюции и временным падением советской власти в Забайкалье

Во второй главе «Информационная политика белогвардейских правительств в августе 1918 - марте 1920 гг» - дана характеристика периодической печати региона периода белогвардейских правительств в Сибири Особое внимание уделено белой государственной периодике А В. Колчака и Г М Семено-

15

ва Кроме того, рассмотрена периодическая печать различных политических партий, а также партизанские подпольные издания большевиков

В первом параграфе «Значение официальной периодики как основы укрепления белой государственности в Сибири и Забайкалье» показана информационная политика белогвардейских правительств в регионе Периодические издания белой власти, пропагандирующие политику существующего режима, такие как «Русский Восток», «Восточный курьер», «Голос Забайкалья», «Вестник Забайкалья» и другие преследовали цель разъяснения населению политики белого правительства, на страницах этих изданий публиковались приказы и распоряжения Сибирского правительства, Верховного правителя А В Колчака, атамана Г М Семенова и т п Как метод противопоставления в правительственных и проправительственных газетах широко использовалась антибольшевистская и антисоветская пропаганда К сожалению, данные материалы нельзя назвать конструктивной критикой в стремлении очернить противника любыми средствами белая пропаганда мало отличалась от красной

В работе отмечено, что на территорию Забайкалья также поступали издания правительства А В Колчака - общесибирские газеты и листовки с описаниями «зверств большевиков» и призывами к «спасению русского отечества» Распространение этой литературы было приведено в систему как свидетельствует переписка с Осведверхом, из Омска издания поступали в Читу, затем расходились по населенным пунктам Забайкальской области По данным фондов ГАЧО, в августе - сентябре 1919 г пропагандистская литература поступала из Омска несколько раз в неделю Наименования брошюр, листовок и воззваний говорят о их содержании сами за себя «Солдаты и крестьяне», «Крестьяне и солдаты», «Речь Верховного правителя», «Снимок с иконы», «За что мы боремся с большевиками», «Большевики и мы», «За что борется наша армия», «За что боремся мы, русские», «Что большевики обещали и что дали», «Распятая Москва», «К крестьянам Сибири», «Зачем немец большевика выдумал», «Российское правительство и его задачи» и др

Анализируя материалы архивных фондов, автор отмечает, что все периодические издания периода диктатуры атамана Г М Семенова в Забайкалье подлежали цензуре в цензурно-контрольном отделении при Штабе Приамурского военного округа Кроме того, переписка Управляющего Забайкальской областью с директором департамента милиции в Омске свидетельствует о контроле над настроениями местного населения со стороны омских властей

В своем исследовании автор обращает внимание на то, что в период власти в Забайкалье атамана Семенова выходили издания различных политических партий, даже социалистических, все, кроме большевистских По-прежнему основными здесь были областные газеты «Забайкальский луч» (меньшевики), «Трудовая Сибирь» (эсеры), «Казачье эхо» и др Вновь выходит закрытая большевиками в июле 1918 г верхнеудинская газета эсеро-меныдевисткого направления «Прибайкальская жизнь» Эта группа изданий с не меньшей яростью нападала на большевиков и советскую власть, чем официальные органы, и поддерживала в основной своей массе политику существующего режима Автор отмечает, что яркий период творчества в политической истории страны для этих

16

партий, а, следовательно, и их изданий был уже пройден К тому же военная диктатура атамана Г М Семенова, военная цензура вводили независимые издания в определенные рамки Этим обусловлено практически полное отсутствие ярко выраженных политических материалов на страницах социалистических изданий, по сути, имевших возможность составить оппозицию официальным изданиям, как это было при большевиках, но фактически такой возможности не имевших

Во второ ч параграфе «Периодическая печать как средство политической борьбы в конце 1919 - октябре 1920 гг» представлена характеристика периодической печати Западного Забайкалья периода расцвета белой государственности Важную нишу здесь занимают правительственные и проправительственные издания, характер их публикаций меняется Осенью 1919 г положение на фронте стало складываться не в пользу Сибирской армии Ухудшение положения белой армии и наступление красных привело к тому, что на страницах газет появляется все больше и больше призывов к обороне «оплота российской государственности» Постоянно печатаются обращения А В Колчака, Г М Семенова и других высших чинов с призывом вступать в русскую армию, о помощи в борьбе к разным народам и социальным группам Сибири

Далее автор отмечает, что в Верхнеудинске в 1919 - начале 1920 г не было ярко выраженных политических изданий местные газеты «Прибайкальская жизнь» и «Прибайкалье» были очень осторожны На их страницах публиковались распоряжения правительства и рассказы об ужасах, творящихся в Советской России Большую часть материалов составляют статьи на сугубо мирные темы Прежде яркая и остро политическая верхнеудинская газета «Прибайкальская жизнь» в период диктатуры атамана Г М Семенова становится обыкновенным обывательским листком Выходившая в 1919 г газета «Прибайкалье» в политическом отношении была такой же безликой провинциальной газеткой, как и «Прибайкальская жизнь» Почти вся газета занята телеграммами и культурно-краеведческими очерками Тем не менее наступление красных отражалось на ее страницах, правда, весьма своеобразно проходя мимо передовиц и авторских статей, сведения о наступлении Красной армии можно проследить в телеграммах и новостях К сожалению, мы можем узнать здесь только мнение официальной печати - безусловно, негативное Интересны также материалы с критикой современной сибирской периодики, где, по мнению газеты «Прибайкалье», нет новостей и общественных позиций, а есть лишь белогвардейская пропаганда

Анализируя содержание периодики края, автор показывает, что по мере наступления Красной армии белогвардейские правительства Сибири стали заигрывать с массами, используя лозунги «народоправства» и созыва «Учредительного собрания» Наступление большевиков, захват Верхнеудинска и опасность их дальнейшего продвижения на восток приводит к изменению тактики атамана Г М Семенова он пытается создать в Чите Краевое Народное Собрание - представительный орган, и пропагандирует его через свои издания Однако этот политический шаг был уже несвоевременным время для демократических преоб-

разов аний было упущено, наступающие советские войска не дали воплотиться этой идее

Автор подчеркивает, что, несмотря на выпуск в регионе изданий разных политических направлений, они не были политически активны, особенно их активность снижается в конце 1919 - 1920 гг Многие газеты были просто закрыты, а те, что выходили, боялись критиковать власти и не могли составить легальную оппозицию правительственным изданиям

В диссертации отмечено, что в конце 1919 - начале 1920 гг в Западном Забайкалье появляется еще одна группа изданий - подпольные партизанские газеты и листовки Большевистское подполье действовало в крае с самого начала установления диктатуры атамана Семенова, к концу 1919 г деятельность партизанских объединений приобрела более организованный характер Необходимость объединения действий отдельных партизанских отрядов, а также потребность в информировании населения края привели к созданию подпольной типографии, которая выпускала сначала прокламации и листовки, а затем и газету «Известия ЦИК Советов Прибайкалья» В подпольной типографии Усть-Селенгинского района также издавалась партизанская газета - «Известия Исполнительного комитета советов Усть-Селенгинского района» и листовки Эта группа изданий была немногочисленной, но эффективность ее воздействия была очень высока Партизанские газеты имели огромное значение в деле объединения восставшего населения Западного Забайкалья Они отличались четкой позицией, опирались строго на факты, были легко доступны по изложению Поэтому, несмотря на небольшие тиражи и количество изданий, эта печатная продукция была наиболее востребована и активно читалась населением

В третьей главе «Особенности периодической печати Западного Забайкалья в период ДВР» дана характеристика периодической печати Западного Забайкалья периода Дальневосточной республики как колыбели государственной печати ДВР и одного из основных регионов государства с многопартийной политической системой

В первом параграфе «Периодическая печать ДВР на пути государственного строительства» проанализировано содержание официальных газет Дальневосточной республики «Дальне-Восточная республика», «ДальнеВосточный телеграф» и др Стратегические задачи буфера между Советской Россией и Японией привели к тому, что издания правительства ДВР служили, прежде всего, представлению республики на международной арене как самостоятельного государства, основанного на принципах демократии и политического плюрализма Верхнеудинск стал столицей Дальневосточной республики, поэтому правительственное издание «Дальне-Восточная республика» было основано именно здесь, позднее официальным органом Западного Забайкалья становится газета «Прибайкалье» Политический тон этих газет предельно корректен и нейтрален В них публикуются преимущественно официальные указы, распоряжения, законы Дальневосточной республики и пр Передовые статьи посвящены проблемным вопросам строительства государственности республики После захвата Красной армией Читы столица ДВР перемещается туда, туда же переезжают и официальные газеты ДВР

18

Далее автор показывает, что самый многочисленный блок изданий периода ДВР - большевистские, к которым следует отнести и издания военные «Боец», «Народоармеец», «Красный стрелок» и другие, так как они издавались в походных типографиях Красной армии по мере продвижения ее на восток и были первыми большевистскими изданиями, которые появились на территории Забайкалья после долгого перерыва Для проведения большевистской линии в новом государстве были созданы специальные органы печати «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», «Дальне-Восточная правда», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда» и др Сменяя друг друга, они руководили местными комитетами РСДРП (б) и разъясняли населению Западного Забайкалья причины образования Дальневосточной республики Несмотря на усилия официальных органов печати ДВР по поддержке политического паритета и старания социалистических газет позиционировать свои партии как равноправные большевикам, большевистские партийные издания не отличались излишней тактичностью В них напрямую говорится о том, что ДВР - всего лишь буфер, временное государственное образование, которое существует постольку и только пока это нужно Советской России Эти газеты стали основой будущей системы советских органов печати региона

В диссертации отмечено, что в Дальневосточной республике была разрешена деятельность различных социалистических партий, крупнейшими из них были эсеры и меньшевики Несмотря на шаткость своего положения, эсеры и меньшевики развернули бурную издательскую деятельность, хотя в основном их издания активизировались во время выборов в представительные органы ДВР как трибуна избирательной кампании Эсеры и меньшевики стремились к реальному политическому влиянию в республике, их издания позволяли себе иногда резкие выпады в сторону большевиков и советской власти

Важнейшими особенностями периодической печати Западного Забайкалья данного периода стали большое количество изданий и их политическое разнообразие Политическая конфронтация перемещается с полей сражения на газетные страницы Особенно яркими материалами отличались газеты эсеров и меньшевиков, составлявшие оппозицию коммунистическим и правительственным изданиям ДВР

Во втором параграфе «Периодика ДВР в политической жизни Западного Забайкалья в 1921 - 1922 гг» - дана характеристика изменившейся структуре периодической печати одного из крупнейших регионов Дальневосточной республики

В работе показано, что правительственные издания в 1921 - 1922 гг уделяют особое внимание внешнеполитическим вопросам и борьбе за освобождение русского Дальнего Востока от японской интервенции Главной темой правительственных изданий становится сохранение и укрепление государственности ДВР Расширяется спектр периодических изданий республики появляются профессиональные, профсоюзные издания, периодика рассчитанная на разные возрастные и социальные группы

Особое место в спектре периодики региона занимают партийные издания различных политических партий, деятельность которых была допущена в

19

ДВР как необходимость демонстрации демократических основ и существования многопартийной системы в государстве Газеты «Дело», «Свободная мысль», «Наш голос», «Труд» и другие старались наладить в ДВР основы истинной демократии Наряду с областными изданиями в период ДВР чисто партийные издания выходят и в Верхнеудинске, например эсеровская газета «Крестьянский труд» На пути пропаганды своих идей, при издании партийной литературы альтернативные коммунистам партии наталкивались на объективные и субъективные препятствия в плане агитации и пропаганды коммунистическая партия обладала административными ресурсами и финансовой поддержкой Советской России, таких исключительных условий не было больше ни у одной из политических партий, поэтому, несмотря на декларированное равноправие, силы партий в ДВР никогда не были равны К тому же коммунистическое правительство ДВР, как свидетельствуют материалы оппозиционной печати, не давало шансов оппозиции реально участвовать в управлении государством К концу 1922 г уже начинается активная полоса советизация, сопровождающаяся широкой поддержкой прессы

Автор подчеркивает, что все большую активность в Дальневосточной республике проявляют партийные издания коммунистов Центральным органом становится газета «Дальне-Восточная правда», позже переименованная в «Дальне-Восточный путь» Появляются специальные пропагандистские органы для отдельных групп населения, например «Забайкальский крестьянин» или разделы для отдельных социальных групп на страницах крупных изданий «Страничка юного коммунара», «Страничка работницы и крестьянки» и т п Критика партий эсеров и меньшевиков - последних оппозиционеров коммунистов становится на страницах коммунистических изданий все более ожесточенной и фактически превращается в травлю Такая позиция партии власть предержащих не давала демократии в ДВР никаких реальных шансов

В диссертации показано, что самостоятельный сектор периодики ДВР составляют издания на бурятском языке в ДВР впервые были предприняты конкретные меры к установлению национальных автономий Бурятское население в Западном Забайкалье было очень многочисленно, не случайно впоследствии именно эта территория будет выделена в Бурятскую АССР Первое из национальных изданий было военным - газета «Ур», выпускавшаяся политотделом 5-й Красной армии Затем появляется орган Бурятского народно-революционного комитета «Голос бурят-монгола», стремившийся объединить бурятское население в борьбе за национальную автономию и составе ДВР После выделения национальных автономных областей в составе ДВР и РС£Е>СР выходят газеты «Шэнэ байдал» (Чита) и «Красный бурят-монгол» (Иркутск) На страницах национальных изданий появляются рубрики, стремящиеся охватить все категории бурятского населения, в том числе женщин и молодежь Эти газеты послужили основой для создания официальных изданий образованной в 1923 г на территории Западного Забайкалья Бурят-Монгольской АССР «Бурят-монгольская правда» и «Буряад-монголой унэн»

В заключении дан анализ динамики периодической печати Западного Забайкалья в феврале 1917 - ноябре 1922 гг В результате исследования удалось выявить перечень местных и областных периодических изданий, издаваемых и распространяемых на территории региона в указанный период Анализ показал, что особенности социально-политических изменений в стране и крае характеризовали этапы развития периодической печати Западного Забайкалья Наряду с изменениями в общероссийском масштабе, на территории региона отмечаются свои характерные особенности формирования и структурирования института периодической печати

— бурные политические события периода привели к небывалому росту периодики региона, кроме газет и журналов серьезную нишу в информационном пространстве занимали листовки обращения, воззвания, прокламации, бюллетени и др В период жесткой классово-партийной дифференциации печати после февраля 1917 г в Забайкалье выходят совместные газеты двух властей - органов Временного правительства и Советов политическое сотрудничество в отличие от конфронтации в центре - стало уникальным явлением нашего региона,

— советская власть установилась в Забайкалье лишь весной 1918 г, что обусловило такие особенности развития периодической печати края, как большое количество небольшевистских изданий кадетских, эсеровских, меньшевистских и др Это во многом определялось спецификой региона с преимущественно крестьянским населением и отсутствием крупных промышленных центров После Октябрьской революции большевики постепенно завоевывают информационное пространство, прибегая к мерам административного и экономического давления и прямым политическим репрессиям многие оппозиционные газеты и журналы были просто закрыты Советскую периодику отличает ярко выраженная пропагандистская направленность и доступность материалов, а также наличие четкого механизма издания и распространения печати,

— в период белогвардейских правительств на территории Сибири самый большой сектор периодики региона занимают издания правительственной пропаганды официальные газеты, листовки и брошюры правительств А В Колчака и Г М Семенова Забайкалье было насыщено листовками и другой пропагандистской литературой, распространявшейся Омским правительством по всей Сибири в систематическом порядке Белогвардейская печать была столь же глубоко идеологизирована, как и советская, и пользовалась теми же методами информационной травли противника, что и советская система агитации и пропаганды

— в период белой государственности заметно активизируются эсеровские и меньшевистские издания Однако яркость их политических материалов быстро сходит на нет под влиянием цензурных ограничений, они не смогли составить оппозицию официальным изданиям правительства, и смело критиковали лишь действия большевиков и политику Советской

России Немногочисленной, но крайне эффективной по силе воздействия на массовое сознание населения стала периодика большевистского подполья, материалы которой отличались четкой позицией, опирались строго на факты, были легко доступны по изложению и потому пользовались большим спросом Эти газеты и листовки стали информационным стержнем партизанского движения в Забайкалье,

— важнейшими особенностями развития периодической печати периода ДВР стали ее значительно увеличившееся, по сравнению с прошлыми периодами, количество и политическое разнообразие Особое место в спектре периодической печати Дальневосточной республики занимают правительственные издания, призванные позиционировать ДВР на международной арене как самостоятельное государство, основанное на принципах демократии и политического плюрализма их материалы строго корректны и демократичны Большую нишу в периодике ДВР занимают многотиражные издания РКП (б), система партийной печати становится все более прочной и четко налаженной, постепенно партийные издания сливаются с правительственными или заменяют их,

— в Дальневосточной республике политическая конфронтация перемещается с полей сражения на газетные страницы Особенно яркими материалами отличаются газеты эсеров и меньшевиков, составлявших оппозицию коммунистическому правительству Дальневосточной республики и стремившихся к реальному влиянию на политическую жизнь ДВР Расширяется спектр периодических изданий республики появляются профессиональные, профсоюзные газеты и журналы, издания для разных возрастных и социальных групп, получает развитие национальная периодическая печать

Основное содержание диссертации изложено в работах: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Цыпышева Н В Роль периодической печати Прибайкалья в политической жизни Дальневосточной республики 1920 - 1922 гг / Н В Цыпышева // Омский научный вестник № 1(63), 2008, сер Общество История Современность - Омск, 2008 -С 12 -16, (0,5 пл)

2 Цыпышева Н В Информационное пространство СМИ на территории Бурятии в годы революции и гражданской войны / Н В Цыпышева // Вестник Бурятского государственного университета № 9/2007, сер Философия Социология Политология Культурология - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 -С 187- 197,(0,8 пл)

3 Цыпышева Н В Информационное пространство СМИ на исторической территории Бурятии как социокультурный феномен / Н В Цыпышева // Вестник Бурятского государственного университа № 6 / 2008, сер Философия Социология Политология Культурология - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2008 - С 251 - 256, (0,5 п л )

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4 Цыпышева Н В Информационное пространство печатных СМИ на территории Бурятии в годы первой русской революции / Н В. Цыпышева // Мат-лы регион науч конф, посвящ. 80-летию со дня рождения Б Н Баторова «Актуальные проблемы социально-гуманитарных»- Улан-Удэ ФГОУ ВПО БГСХА, 2005 - С 217-220, (0,2пл)

5 Цыпышева Н В Периодические издания на территории Бурятии в феврале 1917 - августе 1918 гг / НВ Цыпышева // Мат-лы II междунар науч -практ конф 21 апреля 2006 г Батуевские чтения «История и культура народов Сибири, стран центральной и Восточной Азии» -Улан-Удэ ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 - С 215-217, (025 пл)

6 Цыпышева НВ Казаки в 1917 - 1918 гг на страницах социалистических изданий Забайкальской области / Н В Цыпышева // Сб науч трудов региональной молодежной научной конференции «Забайкальское казачество на службе Отечеству история и современность» - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - С 22 - 33, (0,6 и л )

7 Цыпышева Н В Активизации социальной роли молодежной прессы / НВ Цыпышева//Мат-лы X междунар науч-практ конф. 21-22 февраля 2006 г «Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения» - Улан-Удэ ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 - С 363 - 366, (0,25 п л)

8 Цыпышева Н В Верхнеудинские газеты в политической борьбе 1918 г / Н В Цыпышева // Межвузовский сборник статей «Исследования молодых ученых» - Улан-Удэ ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 Выи X -С 93108, (0,9 п л )

9 Цыпышева НВ События 1918-1919 гг на страницах Верхнеудинской газеты «Прибайкальская жизнь» / Л Б Жабаева, Н В Цыпышева // Вестник Восточно-Сибирского государственного технологического университета № 1/2006 - Улан-Удэ, 2006 - С 54 - 58, (0,4 п л)

10 Цыпышева НВ Сибирская идентичность и забайкальская самобытность опыт историко-социологического исследования / Ц Ц Чойропов, Е А Голубев, Н В Цыпышева // Вестник Бурятского государственного университета № 6/ 2008, сер Философия Социология Политология Культурология - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2008 - С 91 - 99, (0,8 п л)

11 Цыпышева Н В Некоммунистические газеты Прибайкалья периода ДВР / Н В Цыпышева // Межвузовский сборник статей «Исследования молодых ученых» - Улан-Удэ ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008 Вып XI -С 109-120, (0,5 пл)

12 Цыпышева Н В Деятельность национальных демократов и бурятский вопрос на страницах краевых изданий 1917 - 1922 гг / Н В Цыпышева // Сборник научных статей «Бурятские национальные демократы и общественно-политическая мысль монгольских народов в XX в » - Улан-

Удэ ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008 - С 85 - 94, (0,4 п.

Подписано в печать 26 06 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать операт Бумага писч Гарнитура Тайме Услпечл 1,39 Тираж 100 экз Заказ №144

Издательство ВСГТУ 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 в