автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья
Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ (СЕРЕДИНА XIX в. - НАЧАЛО 20-х гг. XX в.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
11 ноя 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2015
005564261
Работа выполнена в ФАНО России Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
доктор исторических наук, доцент Кальмина Лилия Владимировна
Мантурова Светлана Чимитовна, доктор исторических наук, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», профессор кафедры «Социальные технологии»
Номогоева Виктория Владимировна, доктор исторических наук, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», доцент кафедры «История Бурятии»
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»
Защита состоится 27 ноября 2015 г. в 14.00. ч. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при ФАНО России Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФАНО России Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6), на сайте www.imbt.ru.
Автореферат разослан 20 октября 2015 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь иу .
диссертационного совета Жамсуева Дарима Санжиевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. История становления и развития образования остается одной из актуальных проблем исторической и педагогической науки. В условиях формирования инновационного общества системе образования уделяется особое внимание. Успех страны в области высоких технологий во многом зависит от качества образования, которое является важнейшим показателем уровня ее развития. Интеллектуальный потенциал нации все в большей степени определяет место страны в современном мире.
Модернизация образовательного процесса вызвала большой интерес к его истории, в т. ч. дореволюционной. В современную образовательную структуру «возвратились» некоторые старые формы учебных заведений, например, гимназии. Усиливается внимание и к истории женских учебных заведений. Изучение историками, социологами, психологами, педагогами процесса становления и развития системы женского образования помогает глубже осознать причины и последствия изменений в социальном статусе женщины и дать более объективную оценку ее роли в современном обществе. При появлении некоторых специализированных женских учебных заведений (кадетских корпусов) вопрос развития женского образования еще более актуализировался. Однако во избежание увлечения чисто внешними сторонами старой системы обучения и слепого копирования ее форм следует глубоко изучить историю становления и развития образования, в том числе и женского: положительный опыт прошлого может и должен быть востребован постоянно реформирующейся системой образования.
Изучение истории женских учебных заведений на региональном уровне позволит дополнить картину общей истории формирования системы женского образования в России, уточнить основные закономерности и определить региональные особенности ее развития, показать роль учебных заведений в формировании «женского» социокультурного пространства. Для исследования этих вопросов нами избрана окраина Российской империи -Забайкалье. В силу роста социально-экономического и геополитического значения образованной в 1851 г. Забайкальской области существенно возросла роль образования в подготовке квалифицированных кадров из местного населения для решения поставленных перед регионом задач экономического и культурного роста. На этом этапе в образовательную систему стали активно включаться и женщины, для которых получение образования становится основным эмансипационным устремлением.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ научных трудов по теме исследования позволяет традиционно выделить три основных периода - дореволюционный, советский и постсовегский.
Авторы первых научных работ по истории женского образования
B. В. Игнатович, К. Шмидт, П. Г. Мижуев анализировали опыт деятельности только зарубежных женских школ. В. Овцын и О. Пиллер впервые попытались сопоставить процессы становления женского образования в России и за границей. Видные общественные деятели и педагоги Н. X. Вессель, Н. И. Пирогов, М. Н. Катков, С. С. Шашков критиковали систем)' женского образования в России и признавали необходимость ее скорейшего реформирования. Деятельность отдельных столичных и провинциальных женских школ рассматривалась в юбилейных очерках.
Одним из фундаментальных исследований дореволюционного периода являются работы О. Е. Лихачевой, которая впервые в российской историографии рассмотрела женское образование как целостную систем)' в рамках единого образовательного пространства. Попытки восстановить хронологию развития женского образования и систематизировать накопленный фактический материал предпринимались В. В. Григорьевым и Н. Зннченко. Официальная позиция в вопросах женского образования показана в монографии
C. В. Рождественского.
Сибирские общественные деятели в той или иной степени обращались в своих публикациях к вопросам образования. Отрывочные сведения о женских учебных заведениях Сибири и Дальнего Востока можно почерпнуть из работ Н. М. Дцринцева, А. В. Адрианова, П. Головачева, А. И. Мисюрева, П. Э. Соколовского. Статистические сведения о женских школах Забайкалья и численности учащихся представлены в исследованиях А. И. Линькова, Н. В. Турчанинова. Деятельности сибирских воскресных школ посвящена работа Д. Вольфсона.
Большинство работ этого периода лишено серьезной научной разработки и имеет описательный характер. Тем не менее, они интересны обнародованием исторических фактов и воспоминаний, что позволило заложить прочную основу для дальнейших исследований.
В советский период женское образование как самостоятельная проблема ввиду потери актуальности вопроса рассматривалось мало. Фрагментарные сведения представлены в работах Н. В. Чехова и Н. А. Константинова; высшее женское образование получило разработку в исследованиях В. Р. Лейкиной-Свирской, Н. П. Ефремовой, Л. И. Иванова.
В изучении проблемы сибирская наука даже опережала столичную. В
работах Н. В. Юрцовского, П. С. Сибирского, Ф. Ф. Шамахова, А. П. Пан-чукова выявлена специфика расширения сети женских учебных заведений в Сибири и на Дальнем Востоке; в контексте развития школьного образования в Сибири рассматриваются различные аспекты деятельности женских гимназий и прогимназий, в т. ч. в Забайкалье. Ценные сведения об обучении девочек в бурятских школах представлены в работах В. И. Андреева. Н. В. Ким одним из первых выделил женское образование в самостоятельный сюжет при изучении истории сибирского города.
Первая попытка периодизации истории образования в Забайкалье в составе ДВР принадлежит Б. М. Шершевскому. Завершение реформы, в результате которой все учебные заведения Забайкалья были преобразованы в школы 1 и 2 ступени, автор относит к осени 1921 г. Однако нам удалось установить, что отдельные элементы «старой» школы продолжали существовать до 1923 г.
При немногочисленности работ по данной проблеме в советский период был обработан большой пласт статистических сведений, материалов архивов и периодической печати, а в сибирской историографии появились работы, задавшие тон дальнейшим исследованиям.
Тема женского образования в этот период получила освещение и в трудах зарубежных авторов (G. Р. Kelly и С. М. Elliott, R. Bellew и Е. М. King, S. Р Agrawal и J. С. Aggarwal и др.). Однако работы по его развитию в дореволюционной России единичны (R. A. Dudgeon, С. Johanson, С. S. Nash) и рассматривают его лишь в контексте борьбы женщин за политические права.
В постсоветский период интерес к «женской истории» и ее отдельным аспектам усилился. В рамках гендерного похода женское образование исследовалось в работах Н. JI. Пушкаревой, О. А. Хасбулатовой, Е. А. Болотовой и др. В общероссийском масштабе вопросы женского образования разработаны В. В. Пономаревой и JI. Б. Хорошиловой, Э. Д. Днепровым и Р. Ф. Усачевой, Н. В. Христофоровой, Е. Орловой и др. Отдельные его аспекты обстоятельно изучены Е. А. Андреевой и О. Д. Поповой, Г. К. Скач-ковой, Н. В. Паршиной, JI. Н. Колосом.
Для современной историографии образования характерно расширение географии и проблематики исследований. Значительный вклад в изучение регионального женского образования внесли сибирские историки. Ю. М. Гончаров, Н. Н. Журавлева, В. С. Сулимов, Е. Г. Исакова, И. В. Пинчукова реконструировали повседневную жизнь женской школы в различных губерниях и отдельных городах Западной Сибири, исследовали
численный, сословный и конфессиональный состав учениц, их образовательную подготовку, материально-правовой статус преподавателей. Отдельные аспекты деятельности учебных заведений получили освещение в работах Г. А. Ноздрева, Ю. М. Гончарова, А. Р. Ивонина, А. Н. Жерави-ной, посвященных истории городов Западной Сибири, статьях И. Могиль-ницкой, О. М. Долидович, И. В. Пинчуковой, М. Л. Войтеховской.
В Восточной Сибири довольно обстоятельно исследована лишь история женского образования в Иркутской губернии (С. И. Гольдфарб, Н. К. Елаев, А. В. Дулов, М. В. Кузнецова, А. П. Шинкарева, И. И. Терновая и др.). Предметом внимания историков становились отдельные аспекты его развития в Восточной Сибири (Е. В. Севастьянова) и на Дальнем Востоке (О. Б. Лынша). В качестве самостоятельной проблемы женское образование в Якутии исследовано в диссертации А. И. Макаровой. Социальный облик учительства раскрывают работы А. В. Лисичниковой, А. Н. Неустроевой, Г. В. Оглезневой, Л. С. Пихтиной.
Работы по развитию женского образования в Забайкалье единичны. В контексте его общей истории в Восточной Сибири женские учебные заведения изучались В. Г. Бурдуковской, А. И. Шиловым, Е. Н. Щебляковой. Широкий спектр проблем женского образования в Забайкалье рассматривается в статьях И. Н. Мамкиной; его отдельным аспектам посвящены статьи О. Ю. Левченко и С.Ч. Мантуровой. История некоторых женских учебных заведений Забайкалья стала предметом статей Д. В. Цыремпило-ва, Т. Б. Седяшевой, О. П. Крушевской, Ю. В. Цыдыповой. Богатый фактический материал о деятельности читинских женских учебных заведений содержится в монографии и публикациях В. Г. Лобанова, посвященных истории административного центра области. Фрагментарные сведения о женских учебных заведениях Забайкалья встречаются в монографиях И. Ю. Замулы, Т. В. Бадлаевой, Т. В. Паликовой, статьях С. В. Евдокимовой, А. В. Роговой, Л. А. Максимова, Т. А. Константиновой и др. по различным аспектам истории региона. Научно-справочная информация по истории женских школ области содержится в двух томах «Малой энциклопедии Забайкалья. Наука и образование», опубликованной в 2011 г.
Несмотря на возросший интерес исследователей к истории женских учебных заведений, многоаспектные исследования проблемы единичны, а в Забайкалье она еще не становилась объектом самостоятельного изучения. Данная работа - первая попытка комплексного исследования истории женских учебных заведений Забайкалья — важной составляющей городского культурного пространства.
Цель исследования - изучение процесса становления, развития, функционирования женских учебных заведений в Забайкалье.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить особенности становления и развития системы женского образования в Сибири в контексте имперского законодательства о народном просвещении;
- проанализировать финансовое состояние женских учебных заведений Забайкалья; определить основные источники их финансирования и принципы распределения полученных средств;
- исследовать динамику численности, конфессиональный и сословный состав учащихся женских учебных заведений региона;
- определить образовательный уровень, социально-правовой статус и материальное положение преподавателей женских учебных заведений Забайкалья;
- исследовать особенности учебно-воспитательного процесса в условиях меняющейся социально-политической обстановки в регионе.
Объектом исследования являются женские учебные заведения Забайкалья.
Предмет исследования - исторические предпосылки появления и развития женских учебных заведений в регионе; источники их финансирования; качественный состав учителей и учащихся, характер учебно-воспитательного процесса.
Хронологические рамки - период с 1850-х - до начала 1920-х гг. Нижняя хронологическая граница - время становления системы женского образования в регионе. Верхняя граница определена началом 1920-х гг., когда с упразднением ДВР и установлением советской власти в Забайкалье была окончательно ликвидирована дореволюционная система образования и воспитания.
Территориальные рамки исследования охватывают Забайкальскую область в границах второй половины XIX — начала XX в., в основном совпадающую с территорией современной Республики Бурятия и Забайкальского края.
Методология и методика исследования. Основными принципами исследования послужили историзм, диалектика, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение появления и функционирования женских учебных заведений Забайкалья в контексте государственной политики в сфере женского образования с учетом региональной специфи-
ки. Рассмотрение проблемы в диалектическом единстве дало возможность выделить общее и особенное в становлении регионального женского образования. Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ всего комплекса источников. Используя принцип системности, мы проанализировали работу женских учебных заведений Забайкалья как звеньев единой образовательной системы.
Теоретической и методологической базой исследования выступают основные положения тендерного подхода, позволяющие выделить женские учебные заведения Забайкалья в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать их как образовательные учреждения со специфическими чертами.
При написании диссертации использованы как традиционные для исторической науки методы (проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, ретроспективный), так и математические методы описательной статистики. Проблемно-хронологический метод обусловил структуру диссертационного исследования и способствовал решению поставленных задач. Структурно-функциональный метод дает возможность изучить общие закономерности процесса становления женского образования в Забайкалье и проанализировать его развитие в исторической динамике. Историко-сравнительный метод позволяет определить специфику деятельности женских учебных заведений Забайкалья в сравнении с аналогичными образовательными учреждениями в других регионах. Ретроспективный метод помогает реконструировать повседневную жизнь женских учебных заведений области и проследить основные этапы их развития. Математические методы описательной статистики позволили систематизировать огромный пласт статистических материалов и вывести конкретные цифры, определяющие финансовое положение гимназий и качественный состав педагогического персонала и служащих.
Источниковая база исследования. Основную источниковую базу составляют документы четырех государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК, г. Чита), Государственного архива Иркутской области (ГАИО, г. Иркутск) и Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ, г. Улан-Удэ). В общей сложности были изучены материалы 23 фондов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые.
Документы фонда 1482 РГВИА (Военный губернатор Забайкальской
области), характеризующие военного губернатора как ключевую фигуру в управлении женскими учебными заведениями региона, позволяют определить региональные особенности руководства женским образованием. Основной массив документов, позволяющий воссоздать повседневную жизнь забайкальских женских учебных заведений, содержится в фондах образовательных учреждений региональных архивов: 74 (Вторая Читинская женская гимназия Министерства народного просвещения) и 139 (Нерчинская Софийская женская гимназия Министерства народного просвещения) в ГАЗК, 57 (Верхнеудинская женская гимназия) и 378 (Верхнеудинская вторая женская гимназия) в ГАРБ. Восполнить недостающие сведения о принципах формирования бюджета, численности учениц, их сословной принадлежности, кадровом составе преподавателей женских учебных заведений Верхнеудинска позволяют фонды ГАРБ: 10 (Верхнеудинская городская управа), 19 (Верхнеудинская мещанская управа), 132 (Верхне-удинское частное учебное заведение), 136 (Штатный смотритель Верхне-удинского и Баргузинского округа), Р-352 (Верхнеудинская школа 2-й ступени № 2). Сравнить источники финансирования, качество образования в мужских и женских учебных заведениях Верхнеудинска дали возможность документы фонда 56 (Верхнеудинское уездное училище). Автобиографический очерк М. В. Танского, содержащийся в фонде семьи Танских - старожилов Верхнеудинска (Ф. Р-1778), позволяет глазами современника взглянуть на деятельность Верхнеудинской первой женской гимназии. Сведения о женских учебных заведениях Троицкосавска, попытке организации женской школы в Баргузине удалось почерпнуть го фондов 261 (Троицкосавская городская управа) и 123 (Баргузинское уездное правление) ГАРБ.
Представление о состоянии сельской школы в регионе позволяют сформировать документы фонда 211 (Инспектор народных училищ Верх-неудинского и Баргузинского уездов). В фонде 7 ГАЗК (Забайкальский областной епархиальный училищный Совет училищного Совета при Синоде) отложилась компактная коллекция документов, характеризующих деятельность единственного в области духовного среднего учебного заведения для девушек — Епархиального женского училища.
Документы фондов 1 (Забайкальское областное правление Иркутского генерал-губернатора) и 4 (Дирекция народных училищ Забайкальской области Министерства народного просвещения) ГАЗК дают представление о взаимодействии центральной и региональной власти в вопросах организации учебного дела и отражают кадровую политику в женском образова-
нии. Сведения о численности женских школ и учащихся, представленные в фонде 19 ГАЗК (Забайкальский статистический комитет Центрального статистического комитета), дополняют количественными данными картину развития школьного дела в регионе. Особую ценность представляют материалы фонда 63 (Главный инспектор училищ Восточной Сибири) ГАИО, подробно освещающие период деятельности женских учебных заведений Забайкалья с 1884 по 1906 г., когда область входила в Приамурское генерал-губернаторство. Эти и более поздние документы позволили провести сравнительный анализ деятельности женских учебных заведений Забайкалья и других регионов Восточной Сибири, определить общие тенденции и специфику их развития, выявить изменения в учебном процессе в период Первой мировой войны.
В качестве источников для изучения деятельности учебных заведений Забайкалья, вошедшего в состав образованной 6 апреля 1920 г. Дальневосточной республики (ДВР), использованы фонды Р-61 (Министерство народного просвещения ДВР), Р-66 (Верхнеудинский уездный отдел народного образования), Р-519 (Отдел народного образования Прибайкальского губернского ревкома), Р-533 (Отдел народного образования Бурят-Монгольского Областного управления ДВР) ГАРБ. Однако сведения о женской школе в Забайкалье, содержащиеся главным образом в фонде Р-61, фрагментарны, поэтому картину образовательного пространства региона в указанный период удалось сформировать лишь в общих чертах.
Отсутствие единой унифицированной системы предоставления отчетности вплоть до конца XIX в. серьезно осложнило проведение анализа источников финансирования женских школ. Только при сопоставлении всего комплекса статистических материалов по отдельным учебным заведениям и Восточно-Сибирскому учебному округу в целом, данных губернской отчетности и статей городских бюджетов удалось вывести достоверные цифры. С такой же проблемой мы столкнулись и при определении сословного состава учениц за отдельные годы.
Архивные источники позволили нарисовать достаточно полную картину деятельности женских учебных заведений только среднего звена. Сведения по истории ряда начальных школ, училищ, классов для девочек, скудные, отрывочные и бессистемные, не позволяют составить целостного представления об их деятельности.
Нормативно-правовой базой, характеризующей роль женских учебных заведений как сегмента образовательного комплекса, послужили Полное собрание законов Российской империи, «Сборник действующих постанов-
лений и распоряжений министерства народного просвещения с последовавшими с 1870 года изменениями и дополнениями», сборники постановлений и циркулярные письма Министерства народного просвещения (МНП). Уникальный статистический и аналитический материал о состоянии женских школ по отдельным регионам империи содержится в официальных изданиях МНП - Обзорах деятельности МНП, Списках учебных заведений ведомства МНП, Извлечениях из всеподданнейшего отчета министра народного просвещения за отдельные годы. Политика ДВР в области образования представлена в бюллетенях МНП республики. Определить место забайкальских учебных заведений для девушек в системе женского образования в восточносибирском регионе, проследить процесс их эволюции позволяют справочные издания: памятные книжки, календари, адресно-справочные книги, обзоры, очерки, материалы переписи населения. Отчеты Приамурских генерал-губернаторов, обзоры деятельности органов городского самоуправления, отчеты женских школ и различных просветительских обществ дают возможность выявить роль женских учебных заведений в развитии культурной инфраструктуры городов Забайкалья.
Источники личного происхождения, которые разделены нами на две группы - мемуары современников, содержащие эпизодические сведения о женских учебных заведениях Забайкалья, и воспоминания выпускниц различных женских учебных заведений, позволяют окунуться в изучаемую историческую эпоху и определить отношение общественности к женскому образованию. Разнообразные сведения о деятельности женских учебных заведений содержатся в периодической печати: неофициальной части «Забайкальских областных ведомостей», в общественно-литературных изданиях: «Байкал», «Восточное обозрение», «Верхнеудинский листок», «Забайкальская новь», «Верхнеудинская конституционная газета». Частично информацию удалось почерпнуть в газетах начала 1920-х гг. — «Прибайкалье», «Прибайкальская правда», «Дальневосточный путь», «Дальневосточная республика».
Анализ всего комплекса источников позволил восстановить процесс становления и развития светского и духовного женского образования в Забайкальской области, выявить закономерности, общие для других российских территорий, и определить его региональную специфику.
Научная новизна. Несмотря на то что отдельные аспекты сощюкуль-турной жизни Забайкалья в указанный хронологический период уже исследованы региональными историками, тема женского образования остается до сих пор не изученной. Данная работа является первым комплекс-
ным исследованием деятельности женских учебных заведений в Забайкалье как одного из важных звеньев региональной образовательной системы.
На основе обширного круга источников исследован процесс развития сети женских учебных заведений в области в контексте имперского законодательства о женском образовании; проанализированы региональные особенности функционирования женских учебных заведений Забайкалья, обусловленные спецификой окраинной территории. Исследованы все аспекты жизнедеятельности женской школы с момента ее становления до упразднения: проанализирован процесс изменения статуса учебных заведений от женских училищ до гимназий и прогимназий в русле проводившегося в исследуемый период реформирования образования; определены региональные особенности постановки учебно-воспитательного процесса; выявлена количественная и качественная динамика состава воспитанниц. Установлен принцип подбора учителей, отличавшийся в Забайкалье повышенными требованиями к их политической благонадежности. В полной мере реконструирована повседневная жизнь женских учебных заведений, определено их место как главного инструмента социализации женщин в городском экономическом и социокультурном пространстве.
Принципиально новым в региональной историографии является исследование финансового состояния женских учебных заведений. На основе систематизации доходно-расходных статей их бюджетов выявлены особенности финансирования женских учебных заведений на востоке империи, которым в начале XX в. правительство уделяло особое внимание и оказывало более существенную поддержку.
Расширены хронологические рамки в изучении истории досоветского женского образования: исследование охватывает достаточно длительный период, вобравший в себя историю двух государств - Российской империи и Дальневосточной республики.
Развитие женских учебных заведений Забайкалья рассматривается в контексте общего состояния женского образования в сибирской провинции на фоне меняющейся демографической картины, трансформации социально-политической обстановки, роста геополитического и культурного потенциала области, изменения менталитета ее жителей. Использование комплекса источников позволило провести сравнительный анализ деятельности женской школы в разных областях и губерниях, выявить ее специфику на окраине империи.
В диссертационном исследовании вводится в научный оборот солидный пласт ранее не известных архивныхматериалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В 1880-1890-е гг. сеть женских учебных заведений в Восточной Сибири и в Приамурье развивалась быстрее, чем в Западной Сибири. Правительство стремилось скорее встроить восточные регионы в систему модер-низационных преобразований, которые переживала Россия. По темпам роста числа учебных заведений и количеству учащихся женское среднее образование в Сибири в начале XX в. опережало мужское. Такая политика, с одной стороны, ликвидировала «ножницы» в уровне грамотности женщин и мужчин из-за более позднего становления женского образования в регионе. С другой - правительственные чиновники рассматривали мужские гимназии как источник протестных настроений.
2. При отсутствии института земства в Сибири, оказывавшего существенную помощь учебным заведениям западной части России, женские школы в Забайкалье в большей степени зависели от финансовой поддержки государства.
3. В начале XX в. материальное благосостояние учителей в Забайкалье и Приамурье, в т. ч. и женских учебных заведений, росло быстрее, чем в сибирских регионах и даже европейских губерниях. Правительством целенаправленно проводилась политика поддержки учителей для стимулирования их приезда на восточную окраину империи.
4. В условиях военного времени, несмотря на финансовые трудности, образовательный процесс в женских гимназиях Забайкалья продолжался без остановки и практически без изменений. Существовавшая система женского образования даже в ДВР, реформировавшей старую школу, была сохранена вплоть до упразднения республики и установлении советской власти в Забайкалье.
Теоретическая значимость диссертации заключается в применении сочетания тендерного подхода и математических методов при решении конкретной исторической проблемы - исследования специфики развития женской школы и динамики финансирования женского образования как одного из основных факторов его развития на региональном материале.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его потенциальной способности восстановить недостающее звено в истории Забайкальского региона и стать ее составной частью. Положения и выводы диссертации могут быть использованы историками при создании обобщающих трудов по истории Сибири, Бурятсга, Забайкалья, написании разделов учебных пособий, подготовке лекционных и семинарских занятий. Элементы настоящего исследования также могут послужить основой
при разработке спецкурсов по истории образования и быть полезны специалистам, изучающим «женскую»историю.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертационного исследования изложены в сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Республики Бурятия, (г. Улан-Удэ, 23—24 мая 2013 г.); научно-практической конференции «Региональные архивы: история и современность», посвященной 90-летию образования Архивной службы Республики Бурятия и 135-летию со дня рождения В. П. Гирченко, историка, архивиста, организатора архивного дела в Бурятии (г. Улан-Удэ, 28 ноября 2013 г.); научно-практической конференции «Верхнеудинсх: вехи истории» (г. Улан-Удэ, 4 апреля 2014 г.); Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны и 200-летию окончания войны с Наполеоном (г. Новосибирск, 8-10 июня 2014 г.); межрегиональном круглом столе «Первая мировая война в истории Байкальского региона», посвященном 100-летию со дня начала Первой мировой войны (г. Улан-Удэ, 16 октября 2014 г.). Результаты и выводы исследования изложены в восьми публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав (семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указаны хронологические и территориальные рамки, проведен анализ имеющейся по проблеме литературы и источниковой базы, охарактеризованы методологические принципы и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление женского образования в сибирской провинции» определены особенности и основные этапы формирования системы женского образования на восточной окраине империи.
В первом параграфе «Зарождение женского образования в Сибири» выявлены особенности появления первых сибирских женских учебных заведений, определены общие для Сибири и западных регионов империи тенденции становления женского образования, выявлена региональная
специфика образовательного процесса в Забайкалье. В силу отставания Сибири от европейской России в социально-экономическом и культурном развитии женские учебные заведения появились здесь с опозданием почти в 80 лет. Первые сибирские женские средние школы не имели «исключительно дворянского характера» из-за незначительного числа представителей привилегированного сословия в регионе, однако доступ большинства горожан в них был затруднен. В основном в школы принимались дети чиновников и купцов.
Процесс становления всесословного женского образования в уездных городах относится к концу 1850-х- началу 1860-х гг. Почетным попечителем женских учебных заведений в Забайкалье был военный губернатор, в обязанности которого входило содействие развитию женского образования в регионе. В 1870-е гг. основными учебными заведениями для девушек остаются министерские женские училища, получившие новый статус по Положению о женских гимназиях и прогимназиях МНП от 24 мая/5 июня 1870 г.
Сдерживающим фактором для динамичного развития образования в сибирской провинции служили недостаточное финансирование, трудности формирования преподавательского состава, обширные территории региона (по своим размерам губернии и области Сибири превышали площади отдельных европейских государств), низкая плотность населения, консерватизм общества, которое еще слабо признавало необходимость обучения женщин.
Во втором параграфе «Развитие сети учебных заведений в последней четверти XIX в. - начале 1920-х гг.» выявлена специфика управления женскими учебными заведениями Сибири, определены особенности развития женского образования в указанный период.
С введением в 1884 г. нового административно-территориального устройства Сибири были разграничены и сферы управления министерскими учебными заведениями. Школы Иркутского и вновь образованного Приамурского генерал-губернаторства подчинялись «своему» генерал-губернатору и инспектору училищ. Но учебные заведения Забайкальской области, вошедшей в Приамурское генерал-губернаторство, продолжали подчиняться главному инспектору училищ Восточной Сибири, а Приамурский генерал-губернатор курировал лишь финансовые вопросы.
Последняя четверть XIX в. отмечена значительным ростом числа учениц средних учебных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По темпам роста и числу учениц женские средние школы заметно опережали
мужские, поскольку действие циркуляра «О сокращении гимназического образования» от 18 июня 1887 г., ограничившего доступ в средние мужские учебные заведения «кухаркиным детям», на женскую школу не распространялось. Хотя в сибирских городах процент грамотных был заметно выше, более быстрыми темпами и мужское, и женское образование развивалось в сельской местности.
С установлением советской власти и выпуском Декрета ВЦИК «О единой трудовой школе РСФСР» от 16 октября 1918 г. средние учебные заведения в западных регионах прекратили свою деятельность, однако в Сибири процесс трансформации школы начался с опозданием в несколько лет. Отдельные женские школы продолжали функционировать в Забайкалье вплоть до упразднения ДВР и включения ее территории в состав РСФСР.
Во второй главе «Финансовое состояние женских учебных заведений в Забайкалье» проанализировано финансовое обеспечение женских школ в регионе, выявлены источники и принципы госфинансирования.
В первом параграфе «Финансирование женских учебных заведений в Забайкалье во второй половине XIX в.» определены особенности финансирования женской школы в сибирской провинции в указанный период, вт. ч. и в Забайкалье.
Согласно Положению о женских училищах ведомства МНП 10 мая 1860 г. забота о финансовом состоянии учебных заведений ложилась на попечительские советы. Основными источниками поступления средств для женских средних всесословных учебных заведений в 1860-е гг. были ассигнования от городского общества, плата за обучение, частные пожертвования и проценты с частных капиталов. Однако отсутствие в законодательстве четко прописанных указаний на источники содержания женских школ и их. затруднительное материальное положение вынуждало руководство женских учебных заведений обращаться и к другим финансовым источникам. Согласно Положению о женских гимназиях и прогимназиях МНП от 24 мая/5 июня 1870 г. женские училища получили право на выдачу денежного пособия m Государственного казначейства. Хотя сумма пособия была ограничена, оно в значительной степени помогло укрепить их финансовое положение в Сибири, где нельзя было рассчитывать на помощь земств, игравших в европейской России важную роль в расширении и совершенствовании культурно-образовательного пространства.
Основной статьей расхода женских учебных заведений было содержание преподавательского состава.
Во втором параграфе «Изменение принципа финансирования жен-
ских учебных заведений в Забайкалье с 1900 - до начала 1920-х гг.»
выявлены новые тенденции в финансировании министерских женских учебных заведений в Забайкалье и на Дальнем Востоке, определены различия в источниках содержания светских и духовных женских школ.
В начале XX в. государственные пособия учебным заведениям на восточной окраине империи заметно увеличились за счет выделения дополнительных средств на полуторные оклады учителям. Поддержка городского общества усилилась (в Чите) или ослабела (в Троицкосавске) в зависимости от экономического благосостояния города, значительное влияние на которое оказала Транссибирская магистраль. Во втором десятилетии XX в. политика усиления финансирования женских учебных заведений Забайкалья и Приамурского края продолжалась: государство стремилось привлечь сюда образованных людей для экономического усиления и культурного роста края. Государственные ассигнования продолжали поступать в бюджеты женских гимназий и после 1917 г., когда власть в Забайкалье неоднократно менялась.
В отличие от женских гимназий и прогимназий МНП финансирование епархиальных женских училищ было строго регламентировано. Основными средствами содержания единственного в Забайкалье Читинского епархиального училища служили средства местной консистории, а также плата за содержание воспитанниц в пансионе. Наибольшие затраты приходились на содержание епархиалок, которые практически круглый год находились в стенах учебного заведения.
Женские начальные школы в Забайкалье, как и средние, содержались за счет частных пожертвований, городских сумм, поддержки правительства, средств духовного ведомства и процентов с капиталов.
В третьей главе «Качество образования в женских учебпых заведениях Забайкалья» исследуются факторы, оказывавшие влияние на уровень образования учениц: их первоначальная подготовка, материальное положение и правовой статус учителей, постановка учебно-воспитательного процесса.
В первом параграфе «Характеристика ученического и преподавательского состава» проанализированы численный, сословный и конфессиональный состав учениц; выявлены требования, предъявляемые к учителям женских школ; определен их социальный статус и уровень подготовки. Довольно медленное увеличение числа школьниц во второй половине ХЕХ в. смешшось стремительными темпами его роста на рубеже веков. Это было вызвано строительством Транссибирской железнодорожной магист-
рали, повлекшим рост населения области, и отчасти войной с Японией, заставившей многие семьи мигрировать с Дальнего Востока в Забайкалье.
Социальный и конфессиональный состав женских школ МНП отражал социальную структуру и религиозную принадлежность городского населения Забайкалья. Если в целом по России самый высокий процент гимназисток составляли дочери дворян и чиновников, то в Забайкалье - мещанства и купечества, хотя доля дворян и чиновников среди учениц женских учебных заведений превышала их процент среди горожанок. В Забайкалье женская гимназия (прогимназия) часто была единственным городским средним учебным заведением, где девочка могла получить образование. Отсутствие выбора сближало социальный состав учащихся гимназий и прогимназий.
Во втором десятилетии XX в. в среде учениц женских гимназий и прогимназий стремительно растет доля крестьянства. Более демократичным по составу учащихся становится и Читинское женское епархиальное училище, первоначально предназначавшееся исключительного для детей духовенства. Большинство учениц, как и в городах европейской России, исповедовали православие.
Поиск квалифицированных преподавателей был серьезной проблемой для сибирской провинции. Как а в западных губерниях, первыми преподавателями женских учебных заведений Забайкалья были учителя мужских, как правило, начальных школ. Однако уже в середине 1870-х гг. заметную роль в учебном процессе начинают играть женщины. Во время Первой мировой войны доля женщин-преподавателей еще более увеличивается из-за призыва преподавателей-мужчин на военную службу. Но образовательная подготовка большинства преподавателей женских гимназий и прогимназий на протяжении всего исследуемого периода оставалась на уровне выпускника средней школы.
Во втором параграфе «Материальное и правовое положение учителей женских учебных заведений Забайкалья» выявлена специфика правового статуса и особенности материального обеспечения учителей средних женских учебных заведений Забайкалья. Оплата их труда была более низкой, нежели в мужской школе, где затраты на содержание учителей несло МНП. Женские учебные заведения самостоятельно устанавливали плату за уроки, определяя ее размер в зависимости от своего финансового состояния.
Преподаватели женских учебных заведений были в неравном правовом положении с учителями мужских. До начала 1880-х гг. отправлявшиеся на
службу в отдаленные губернии для преподавания в женских гимназиях и прогимназиях были лишены государственных льгот. Преподавательницы, имеющие звание домашних наставниц и учительниц, получали лишь право на пенсию и то только в том случае, если оставляли педагогическую практику.
Служащие по линии МНП и учительство в Сибири пользовались штатами, определенными для учебных заведений европейской России, тогда как чиновники других ведомств, за исключением Государственного контроля, получали усиленное «сибирское» содержание.
В начале XX в. женские учебные заведения в Приамурском генерал-губернаторстве стали выгодно отличаться повышенными окладами от сибирских образовательных учреждений западнее Забайкалья и даже в европейских губерниях. Кроме основного оклада и платы за «добавочные» уроки, учителя в Забайкалье получали надбавки за каждые пять лет сибирской службы в случае приезда из европейской России.
Преподаватели женских училищ Духовного ведомства были лишены практически всех преимуществ по службе, предоставлявшихся гимназиям и прогимназиям МНП, кроме права на чинопроизводство. К тому же полуторные оклады, которые государство платило последним с начала XX в., на Читинское епархиальное училище не распространялись.
В годы Первой мировой войны и последующий период материальное положение учительства пошатнулось, поскольку при возросших ценах преподаватели получали вознаграждение в размерах довоенного времени.
В третьем параграфе «Учебно-воспитательный процесс в женских учебных заведениях Забайкалья» рассматривается содержание образовательного процесса в женских светских и духовных школах среднего и низшего звена, анализируется качество подготовки их учениц.
Учебный курс женских министерских училищ был ориентирован на гуманитарное образование. В Забайкалье постановка учебного процесса осложнялась слабой первоначальной подготовкой будущих учениц, которым для перехода в основную школу приходилось осваивать программу приготовительных классов. С преобразованием женских училищ в гимназии по Положению 1870 г. по статусу и уровню подготовки они оставались значительно ниже мужских. Успеваемость учениц зависела от уровня их первоначальной подготовки, квалификации педагогов, политики учебных заведений.
Обучение в начальных женских школах ограничивалось элементарными навыками чтения, письма и счета, знанием нескольких молитв и умени-
ем шить простые изделия. Тем не менее, начальные школы в какой-то степени компенсировали недостаток учебных мест в средних учебных заведениях. Отсутствие платы за учение, проведение занятий в удобное время, прохождение курса по упрощенной программе, возможность продолжить обучение стимулировали развитие начального образования в Забайкалье.
Программа женских епархиальных училищ в значительной степени отставала от учебного курса женских гимназий МНП. В отличие от гимназисток, которым предоставлялась некоторая свобода вне стен учебного заведения, жизнь епархиалок была строго регламентирована.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
В силу отдаленности региона и более низкого уровня его социально-экономического развития женские учебные заведения появились в Сибири гораздо позже, чем на западе империи. Основным звеном формирующейся системы служили всесословные училища, получившие в 1870-е гг. статус гимназий и прогимназий. В 1880-1890-е гг. процесс учреждения новых женских учебных заведений в Восточной Сибири и в Приамурье шел быстрее, чем в Западной Сибири. Стратегия укрепления позиций России на Востоке требовала ускоренного культурного развития населения на окраине империи.
В начале XX в. по темпам роста числа учебных заведений и количества учащихся женское среднее образование значительно опережало мужское, что объяснялось имперской политикой сдерживания развития мужской средней школы, считавшейся источником оппозиционных настроений в обществе.
В отличие от мужских гимназий, в основном содержавшихся за счет государства, работу женских средних учебных заведений до 1870-х гг. обеспечивали только помощь общества и плата за обучение. Отсутствие в Сибири земств, поддерживавших развитие образования в западных регионах империи, обусловило большую зависимость забайкальской школы от государства. Усиление государственной поддержки учебных заведений в Забайкалье и Приамурском крае в начале XX в. стало одним из инструментов проведения заданной стратегии укрепления восточных регионов.
Функционирование начальных школ, где плату за обучение, как правило, не брали, полностью зависело от возможностей учредителя. Материальное положение Читинского женского епархиального училища, финансировавшегося забайкальским духовенством, было стабильным, несмотря на отсутствие государственной поддержки.
Основной статьей расходов светских женских учебных заведений было
содержание преподавательского состава. Епархиальное училище большую часть своих средств расходовало на содержание учениц, что обусловливалось их жизнью в пансионе.
Социальный состав учащихся женских учебных заведений Забайкалья в целом копировал социальную структуру городского населения. В отличие от большинства российских гимназий с «дворянским» составом учениц основной контингент учащихся забайкальских гимназий составляли дети городских сословий. Во втором десятилетии XX в. в женских учебных заведениях резко возрос процент учениц из крестьянского сословия. Более демократичным в указанный период становится и социальный состав женских епархиальных училищ, преодолевших первоначальную сословную замкнутость. Большинство учениц исповедовали православие, что отражало конфессиональный состав городского населения области.
Формирование учительского корпуса на окраинной территории империи осложнялось систематическим недостатком подготовленных преподавателей следствие неясного правового статуса учителей, более низкого уровня жизни, чем в европейской России, малых возможностей удовлетворения духовных потребностей. Несмотря на ряд правительственных мер, имевших целью уравнять в правах учителей - мужчин и женщин, последние на протяжении многих лет имели более низкий статус.
В начале XX в. в результате финансовой поддержки правительства, заинтересованного в приезде на восточную окраину учителей го других регионов, их материальное положение в Забайкалье (в т. ч. женщин) заметно укрепилось, выгодно отличаясь даже от школ европейской России, но полностью решить кадровую проблему так и не удалось. Образовательная подготовка большинства преподавателей женских гимназий и прогимназий на протяжении всего исследуемого периода оставалась на уровне выпускника средней школы. Преподаватели Читинского епархиального училища были лишены практически всех преимуществ по службе, предоставлявшихся гимназиям и прогимназиям МНП, в т.ч. полуторных окладов.
Организация учебно-воспитательного процесса в женских учебных заведениях Забайкалья строилась по стандартам, установленным для образовательных учреждений для женщин в России. Учебная программа женских гимназий и прогимназий, хотя и в значительной степени уступала курсу мужских, позволяла девушке приобрести необходимые знания. Епархиальное училище значительно отставало от министерских гимназий по уровню образовательной подготовки.
Недостаток учебных мест в средних школах в какой-то мере компенси-
ровали начальные, позволявшие пройти элементарный курс обучения. Сниженная плата за обучение (или ее отсутствие), удобное время занятий (в воскресных школах), упрощенная программа обучения делали начальную школу доступной для всех слоев населения.
В отличие от европейской России женские учебные заведения в Забайкалье продолжали работать в прежнем статусе и после Октябрьской революции 1917 г. Женская школа сохранилась и в период существования ДВР, реформировавшей образовательную систему. Только с упразднением республики и установлением советской власти в Забайкалье сложившаяся система образования прекратила свое существование.
Приложения представляют собой 18 таблиц, характеризующих финансовое состояние женских средних учебных заведений и качественный состав преподавателей и учениц.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК)
1. Захарова Е. В. Верхнеудинское женское училище: период становления / Е. В. Захарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - Ч. 1. - № 10(36). - С. 76-78.
2. Захарова Е. В. Женское образование в сибирской провинции (на примере Верхнеудинской прогимназии / Е. В. Захарова // Педагогическое образование в России. —2013. —№ 6. — С. 265—268.
3. Захарова Е. В. Финансовое состояние женских учебных заведений в Забайкалье в 60 - начале 80-х гг. XIX в. / Е. В. Захарова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - Т. 3. -№9.-С. 304-312.
4. Захарова Е. В. Женские учебные заведения в Забайкалье в 1860 - начале 1880-х гг.: источники финансирования / Е. В. Захарова // Власть. -2015.-№9.-С. 154-158.
Публикации в других научных изданиях
5. Захарова Е. В. Верхнеудинская женская гимназия в документах Государственного архива Республики Бурятия / Е. В. Захарова // «Региональные архивы: история и современность»: мат-лы науч.-прак. конф., посвященной 90-летию образования Архивной службы Республики Бурятия и 135-летию со дня рождения В. П. Гирченко, историка, архивиста, органи-
затора архивного дела в Бурятии (г. Улан-Удэ, 28 ноября 2013 г.). - Улан-Удэ: НоваПринт, 2013. - С. 126-131.
6. Захарова Е. В. Финансовое состояние Верхнеудалекой женской прогимназии в 60-70-е гг. XIX в. / Е. В. Захарова // Модернизация национальных районов Сибири: исторический опыт и современные проблемы: сб. науч. ст. / науч. ред. Б. В. Базаров. - Иркутск: Оттиск, 2014. - С. 60-67.
7. Захарова Е. В. Изящно решать... письменную задачу (К вопросу о постановке учебно-воспитательного дела в Верхнеудинской женской прогимназии) / Е. В. Захарова // Верхнеудинск: вехи истории: мат-лы науч,-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 4 апр. 2014 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2014. - С. 165-169.
8. Захарова Е. В. Женские учебные заведения Забайкалья в контексте первой мировой войны / Е. В. Захарова, Л. В. Кальмина // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. -2015.-№1(17).-С. 20-25.
Общий объем 3,4 п. л.
Подписано в печать 15.10.2015. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме, Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100. Заказ №29.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.