автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Селихов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историография исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Селихов, Евгений Александрович

Введение 3

Глава 1. Начальный этапедневековой археологии Забайкалья (1890 - 1930 - е гг.) 12

1. История археологического исследования Западного Забайкалья (1890

- е гг.) 12

2. ория археологичого ледования Вочного Забайкалья (1890 -1930-е гг.) 18

3. Взгляды Ю. Д. Талько - Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П.

Соого 19

Глава 2. Разработка концепций этноисторического развития

Забайкалья (1947 - 1990 - е гг.) 26

Раздел 1. Западное Забайкалье 26

1. История археологического исследования Западного Забайкалья (1947

- е гг.) 26

2. Археологичие концепции и взгляды 29

Раздел 2. Вочное Забайкалье 63

1. ория археологичого ледования Вочного Забайкалья (1950 -1990-е гг.) 63

2. Археологичие концепции и взгляды 65

Глава 3. Период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций (конец 1990 - х - 2000 - е гг.) 100

1. Археологичие концепции и взгляды 100

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Селихов, Евгений Александрович

Актуальность темы. Работа посвящена истории археологических исследований (1890 - 2000 - е гг.) средневековых погребальных комплексов (IV - XV вв. н.э.) Забайкалья.

Период средневековья характеризуется сложными процессами взаимодействия монголоязычных, тюркоязычных, тунгусоязычных этносов, в результате которого сложились современные коренные народы Забайкалья.

Территория Забайкалья представлена горно - таёжными и степными ландшафтами. Для полного историографического исследования в рассматриваемую территорию необходимо включить восточное побережье озера Байкал, в частности Баргузинскую долину, относимое на современном уровне исследования к Прибайкалью. Так как ранее исследователи относили эту территорию к Западному Забайкалью, её включение в состав Забайкалья (без которой освещение истории исследования, взглядов и концепций будет неполным) объясняется исключительно историографическим характером работы.

Период средневековья определен в диссертационной работе IV - XV вв. н.э. на основе хронологической периодизации, принятой в томе «Степи Евразии в эпоху средневековья». Хронологические рамки средневековых археологических памятников: 1) восточного побережья озера Байкал определяются V - XV вв. н. э., 2) Западного Забайкалья - VII - XIV вв. н. э., 3) Восточного Забайкалья - IV - XV вв. н. э.

Среди археологических памятников Забайкалья лучше всего исследованы погребения. Погребальный обряд, как наиболее устойчивый элемент культуры, свидетельствует о существовании той или иной этнической группы. Изменение погребального обряда, тем более его смена другим погребальным обрядом, говорит о процессе смены населения или его ассимиляции. Погребальный инвентарь говорит о хронологии данного погребения и не отражает в полной мере его культурную принадлежность. Решающее значение для этнической идентификации, по нашему мнению, имеет наличие или отсутствие надмогильной конструкции, внутримогильного сооружения, его тип, а также способ положения умершего.

Историография археологии со своим объектом (история археологической науки) и предметом (история археологических взглядов и концепций) исследования тесно переплетена с современными проблемами археологии.

На сегодняшний день в археологии периода средневековья Забайкалья появились новые идеи, новые подходы к интерпретации средневековых памятников, которые не только отличаются от предыдущих концепций и взглядов, но и различны, а то и противоположны между собой.

Накопление материалов, увеличение количества трудов и вообще развитие археологии в регионе неизбежно приводит к необходимости историографической систематизации и обобщению. К сожалению, недостаток внимания к этому обстоятельству привел к тому, что на данный момент нет ни одной обобщающей работы по историографии археологии периода средневековья Забайкалья.

Сегодняшнее видение проблем Забайкалья периода средневековья не только не полно, но и бесперспективно без историографии археологии, которая должна решить не только дидактическую задачу в виде истории исследования и обзора взглядов и концепций, но и методологическую, став связующим звеном между теоретической и практической археологией на третьем уровне осмысления археологического материала - определения направления дальнейших исследований. Признание историографии археологии означает новый качественный уровень развития как теоретической, так и практической археологии, так как знание историографии археологии поможет начинающему исследователю сформулировать своё видение проблемы.

Степень изученности проблемы. Как было отмечено нами выше, на данный момент нет ни одной обобщающей работы по историографии археологии периода средневековья Забайкалья, тем не менее, история археологических исследований средневековых памятников данного региона есть во многих главах и разделах работ, посвященных средневековой археологии.

Первой обобщающей работой по истории археологических исследований можно считать статью Г. Ф. Дебеца «Итоги и задачи доисторической археологии в Западном Забайкалье», опубликованную в 1926 году в журнале «Жизнь Бурятии». Г. Ф. Дебец при составлении своей классификации, помимо материалов по Зарубинскому могильнику, опирался на работы и выводы Ю. Д. Талько - Грынцевича, отметив его заслуги. Однако средневековые археологические памятники рассматривались в едином контексте с памятниками железного периода, кроме того, к этому времени были отнесены керексуры и плиточные могилы бронзового века. Однако эта тенденция была характерна для работ первого, и частично, второго, этапа археологических исследований Забайкалья.

Г. П. Сосновский как многосторонний талантливый ученый дал оценку работам своих современников за 1920 - 1930 годы, однако его работы остались, к сожалению, неопубликованными и находятся в архиве ИИМК в г. Санкт - Петербурге.

А. П. Окладников в работе «Кяхтинский музей и его вклад в археологию Забайкалья» за 1961 год вслед за Г. Ф. Дебецем и Г. П. Сосновским, справедливо отметил заслугу Ю. Д. Талько - Грынцевича, впервые выделившего средневековые погребения из массы других археологических памятников.

Таким образом, до 1970 - х гг. не было ни одной статьи по истории археологического исследования средневековых памятников Забайкалья. Тем более не было ни одной монографии или коллективной работы по средневековым памятникам Забайкалья.

Первой такой монографией была работа Е. А. Хамзиной «Археологические памятники Западного Забайкалья (поздние кочевники)» за

1970 год. Исследователь ввела в научный оборот новые археологические материалы, известные к тому времени. В монографии Е. А. Хамзиной глава 1 «История изучения археологических памятников кочевников Западного Забайкалья» является первым историографическим исследованием по данной проблематике. Отмечен вклад следующих исследователей: Ю. Д. Талько -Грынцевича, Б. Э. Петри, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского, А. П. Окладникова.

История археологических исследований также рассмотрена в 1 главе кандидатской диссертации Е. А. Хамзиной «Поздние кочевники Западного Забайкалья», защита которой состоялась в Новосибирске в 1970 году до выхода монографии. Следует отметить, что это была первая кандидатская диссертация, посвященная исследованию средневековых погребальных комплексов Западного Забайкалья.

В учебном пособии И. И. Кириллова, М. И. Рижского «Очерки древней истории Забайкалья» за 1973 год в главе 1 «История археологических исследований Забайкалья» об исследовании средневековых погребальных комплексов практически ничего не сказано. Авторы ограничились упоминанием начала раскопок Ю. С. Орлова, Р. Н. Ступникова, А. П. Окладникова на территории Восточного Забайкалья в 1960 - е гг.

В автореферате кандидатской диссертации Е. В. Ковычева «Восточное Забайкалье в I тыс. н.э. (По материалам могильников)», в первой главе «История исследования памятников железного века на территории Восточного Забайкалья» был дан обзор исследований памятников средневековья на территории Восточного Забайкалья. В заключительной части главы дана оценка десятилетней деятельности Читинского археологического отряда, работающего под руководством И. И. Кириллова, а также археологических отрядов учителей - краеведов Р. Н. Ступникова и Ю. С. Орлова.

В 1979 году в учебном пособии И. И. Кириллова «Восточное Забайкалье в древности и средневековье» в предисловии истории археологических исследовании дан краткий обзор, однако автором упомянуто лишь об открытии А. П. Окладниковым бурхотуйской культуры и начала массовых раскопок с начала 1960 - х гг.

В. Ф. Немеров в 1981 году в автореферате диссертации к. и. н. «Восточное Забайкалье в первой половине II тыс. н.э. (по материалам погребений)», в первой главе «История археологического изучения памятников предмонгольского и монгольского времени на территории Восточного Забайкалья» дал обзор исследований памятников X - XV вв. н.э.

В 1981 году вышел очередной том Археологии СССР «Степи Евразии в эпоху средневековья», явившийся своеобразным подведением итогов советской археологии. Статья о средневековых памятниках Западного Забайкалья (IX - X вв.) была написана Л. Р. Кызласовым. В начале данной статьи дан очень краткий обзор работ исследователей: Ю. Д. Талько -Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского, А. П. Окладникова, Е. А. Хамзиной, Л. Г. Ивашиной.

В 1982 году вышла вторая монография Е. А. Хамзиной «Археологические памятники Бурятии», написанная на основе проведенной на территории Бурятии паспортизации археологических памятников. В начале книги дана «История исследования археологических памятников Бурятии», однако исследование памятников средневековья рассмотрено вместе с памятниками других эпох. К сожалению, в очень сжатом виде дополнением к предшествующей работе Е. А. Хамзиной является включение истории исследований 1960 - 1970 - х гг. В частности отмечена работа Еравнинской археологической экспедиции Бурятского краеведческого музея им. М. Н. Хангалова под руководством Л. Г. Ивашиной.

В 1983 г. вышла статья П. Б. Коновалова, И. И. Кириллова «Состояние и задачи археологии Забайкалья» в сборнике «По следам древних культур

Забайкалья». В данной работе была дана краткая история археологических исследований всего Забайкалья - Западного и Восточного.

П. Б. Коновалов и И. И. Кириллов путь развития археологии Забайкалья разбили на три этапа: 1) дореволюционный, 2) советский период до начала 60-х годов, 3) современный, начавшийся с 60 - х годов.

Однако данная периодизация относится к истории археологического исследования Забайкалья в целом, т. е. была обобщающей периодизацией. Но история средневековой археологии, на наш взгляд, обладает несколько иной периодизацией.

В 1984 году вышло учебное пособие Е. В. Ковычева «История Забайкалья (I - сер. II тыс. н.э.)», посвященное средневековым археологическим памятникам Восточного Забайкалья. Во введении к работе дан очень краткий обзор исследований начиная с А. К. Кузнецова и заканчивая археологическими исследованиями 1970 - х гг., однако периодизации и выделения этапов в истории археологических исследований средневековья Восточного Забайкалья, как и в предшествующих работах читинских археологов, произведено не было.

В коллективной работе И. В. Асеева, И. И. Кириллова, Е. В. Ковычева «Кочевники Забайкалья в эпоху средневековья (по материалам погребений)», вышедшей в Новосибирске в 1984 году в главе 1 «История исследования памятников железного века на территории Забайкалья» рассмотрена история археологических исследований всего Забайкалья как памятников железного века, так и средневековья с конца XVII века до середины 1970 - х гг.

Краткий обзор истории исследования средневековых памятников Байкальского региона приведён в статьях П. Б. Коновалова «Корреляция средневековых археологических культур Прибайкалья и Забайкалья» за 1989 год и «Корреляция средневековых археологических культур Байкальского региона и проблема историко - культурного синтеза» за 1999 год.

В 1999 году вышла коллективная работа JI. В. Лбовой, Е. А. Хамзиной «Древности Бурятии. Карта археологических памятников», подводящая итоги картографирования археологических памятников Бурятии. Глава 2 «Изученность археологических памятников Бурятии и их картирование» содержит краткую историю исследования археологических памятников Бурятии, которая прослежена до середины 1990 - х гг. JI. В. Лбовой и Е. А. Хамзиной предложена общая периодизация археологических исследований, аналогичная периодизации П. Б. Коновалова и И. И. Кириллова.

Краткая история исследования и такая же общая периодизация представлена в главе 1 «История археологического изучения территории Бурятии» учебного пособия А. Д. Цыбиктарова «Бурятия в древности. История (с древнейших времен до XVII века)» за 2001 год.

Интересный анализ и обсуждение концепций Е. А. Хамзиной и Б. Б. Дашибалова есть в работе А. В. Харинского «Приольхонье в средние века: погребальные комплексы» за 2001 год.

Наиболее полно историография вопроса представлена в главе 1 «Историография и проблематика исследования» монографии Б. Б. Дашибалова «На монголо - тюркском пограничье (Этнокультурные процессы в Юго - Восточной Сибири в средние века)» за 2005 год.

Таким образом, в историографии поднятого нами вопроса, можно проследить следующую закономерность: на первом этапе отсутствует отдельная история исследований средневековых археологических памятников, для второго характерно преобладание краткого обзора исследований и региональность, однако в 1980 - е гг. были предприняты попытки ее преодоления; третий этап характеризуется выделением и анализом концепций предшествующих исследователей.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - рассмотреть историографию средневековой археологии Забайкалья как самостоятельную область теоретической археологии, вывести её на тот уровень, при котором предметом исследования становятся не средневековые погребальные комплексы, а концепции и взгляды исследователей о них.

В задачи исследования входят:

1) по возможности достичь полноты историографических изысканий в рамках темы;

2) исследование взглядов и концепций исследователей;

3) анализ уровня развития науки и состояния фактологической базы (источники и материалы, на которые опирались исследователи) средневековой археологии;

4) выделение историографических этапов в средневековой археологии Забайкалья.

Объект исследования: история археологических исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья.

Предмет исследования: археологические концепции этнокультурной истории Забайкалья в средние века.

Хронологические рамки. 1890 - 2000 - е гг.

Начало определено тем, что научное изучение средневековых погребальных памятников Забайкалья начинается в 1890 - е гг. Это связано с появлением двух забайкальских центров археологии: Троицкосавск (Западное Забайкалье) и Чита (Восточное Забайкалье).

Бурят - Монгольская археологическая экспедиция под руководством А. П. Окладникова (1947 - 1950 гг.) создала возможность перехода археологии Забайкалья ко второму этапу, в котором период средневековья выделяется в особую область исследования.

Конец 1990 - х - 2000 - е гг. характеризуются корреляцией средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотром прежних концепций, что характерно для современного этапа археологической науки.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и объективности. Основные методы исследования: сравнительно - исторический, системно -исторический и ретроспективно - хронологический.

Основными научными понятиями данного исследования являются взгляды и концепции. Взгляды - мнение, суждение учёного, выдвижение им гипотезы. Концепция - система взглядов, итоговый компонент исследования, результат комплексного изучения обширного фактологического материала, выдвижение и доказательность теории.

Источники.

1) материалы периодической печати 1890 - 1920 - х гг.;

2) статьи А. П. Окладникова научной периодики 1920 - 1960 - х гг., собранные вместе в сборник работ А. П. Окладникова «История и культура Бурятии» (1976 г.);

3) монографии 1970 - 2000 гг.;

4) коллективные работы 1980 - 2000 гг.;

5) авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук - Е. А. Хамзиной (1970), Е. В. Ковычева (1977), В. Ф. Немерова (1981), Б. Б. Дашибалов (2005);

6) учебные пособия 1970 - 2000 гг.;

7) статьи и публикации археологов - исследователей в материалах научных и научно - практических конференций 1970 - 2000 - х гг.;

Научная новизна и практическое значение диссертации.

Диссертационная работа представляет собой первое историографическое исследование по средневековой археологии Забайкалья. В работе впервые в историографическом плане рассмотрены концепции исследователей по этнокультурной атрибуции погребальных комплексов и археологических культур (типов) в рамках средневековья.

Основные положения, выносимые на защиту.

В истории археологических исследований Забайкалья нами выделены три следующих этапа:

1) Первый этап - становление, фиксация и накопление материала -1890-1930-е гг.

2) Второй этап - разработка концепций этноисторического развития Забайкалья - 1947 - 1990 - е гг.

3) Третий этап - период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций - конец 1990 - х - 2000 — е гг.

Обоснованность выделения археологических концепций в области средневековой этнокультурной истории Забайкалья.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских (с международным участием) научно - практических конференциях (РАЭСК) в Новосибирске (2000 г.), в Барнауле (2001 г.), в Томске (2003 г.), в Кемерово (2004 г.). Также на научно - практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского Государственного Университета (секция «История, этнология и философия стран Центральной и Восточной Азии») в 2005 году в Улан - Удэ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (2-я глава состоит из двух разделов), заключения, списка литературы, приложения из 50 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья"

Заключение

Диссертационная работа представляет собой первое обобщающее исследование по средневековой археологии Забайкалья в плоскости историографии археологии, которая включает как историю археологических исследований, так и исследование археологических взглядов и концепций. / История археологических исследований должна включать анализ уровня развития науки и состояния фактологической базы (источники и материалы, на которые опирались исследователи) средневековой археологии поэтапно.

Во - первых, в истории археологических исследований Забайкалья нами выделены три следующих этапа:

1) Первый этап - становление, фиксация и накопление материала -1890- 1930-е гг.

В истории археологических исследований средневековых памятников '' Забайкалья 1890 - 1930 - е гг. можно выделить как начальный этап становления средневековой археологии. Связано это с возникновением в 1890 - е гг. научных центров: Троицкосавска в Западном Забайкалье и Читы в Восточном Забайкалье. Научные центры возникли на основе образования краеведческих музеев в Кяхте и Чите. На их основе возникают Троицкосавско — Кяхтинское отделение Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества (ТКОПОИРГО) и Читинское отделение Русского географического общества. Главная роль в образовании научных центров принадлежит отдельным краеведам и энтузиастам своего дела, которым приходилось преодолевать не только * финансовые трудности, но и противодействие со стороны царской администрации. Возникновение научной археологии связано с Ю. Д. Талько - Грынцевичем и А. К. Кузнецовым, производившими раскопки соответственно в Западном и Восточном Забайкалье. Большая роль принадлежит периодическому изданию «Труды ТКОПОИРГО».

Самостоятельным центром краеведения был Нерчинский краеведческий музей Восточного Забайкалья. Исследования 1890 - 1910 - х гг. были прерваны Первой мировой и Гражданской войнами и были продолжены в 1920 - е гг. Археологические исследования в 1920 - 1930 - е гг. имели также краеведческий характер. После образования БМАССР в 1923 году, археологические изыскания велись отдельными краеведами в рамках / историко-этнологической секции Бурят — Монгольского научного общества им. Доржи Банзарова (1924 - 1930 гг.) г. Верхнеудинска. Печатным изданием Бурят - Монгольского научного общества, с 1928 года и Бурят — Монгольского Ученого комитета, становится журнал «Бурятиеведение» (1925- 1930 гг.).

Материалы археологической экспедиции АН СССР под руководством Г. П. Сосновского в 1928 - 1929 гг. по средневековью остались неопубликованными и были введены в научный оборот Е. А. Хамзиной только в 1970 году.

В 1920 - е годы изучением средневековых погребений в Восточном

Забайкалье занимались отдельные энтузиасты и краеведы. В дальнейшем, в течение более 20 лет, изучение памятников железного века на территории Восточного Забайкалья не проводилось.

В 1930 - е гг. произошел спад в развитии археологического исследования Западного Забайкалья. Главная причина политические репрессии, нанесшие сокрушительный удар по историческому изучению края. Прекратили свою деятельность БМНО и периодические издания 1920 — х гг. «Бурятиеведение» и «Жизнь Бурятии». Основным центром археологического изучения в 1930 — е гг. становится Антирелигиозный музей г. Верхнеудинска (ныне Музей истории Бурятии), однако эпизодические исследования музейных работников не получили отражения в научной литературе.

Средневековая археология на первом этапе не была выделена в самостоятельную область исследования.

В целом, первый этап (становление, фиксация и накопление материала - 1890 - 1930 - е гг.) можно назвать по характеру исследований краеведческим.

2) Второй этап - разработка концепций этноисторического развития Забайкалья - 1947 - 1990 - е гг.

Начало периода связано с работой Бурят - Монгольской археологической экспедиции АН СССР под руководством А. П. Окладникова (1947 - 1950 - е гг.), в исследования которой было включено всё Забайкалье.

На территории Западного Забайкалья были проведены паспортизация (1973 - 1982 гг.), инвентаризация и картирование (1982 - 1995 гг.) археологических памятников. В 1976 г. в Бурятском институте общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР впервые была создана археологическая группа в составе отдела истории, этнографии и археологии под руководством П. Б. Коновалова. В 1984 г. в отделе истории, этнографии и археологии Института общественных наук Бурятского научного центра СО АН СССР организуется Байкальский археологический отряд под руководством Б. Б. Дашибалова. В 1991 году археологическая группа стала лабораторией археологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

В Восточном Забайкалье производят археологические исследования средневековых погребений Дальневосточная археологическая экспедиция АН СССР А. П. Окладникова (конец 1950 - х - 1960 - е гг.), археологическая экспедиция Читинского пединститута под руководством И. И. Кириллова (1960 - 1970 - е гг.), Верхнеамурская археологическая экспедиция (1980 -1990 - е гг.). Раскопками средневековых погребений на территории Восточного Забайкалья в 1960 - 1970 - е гг. занимались также учителя -краеведы Р. Н. Ступников и Ю. С. Орлов. Полевые археологические исследования средневековых археологических памятников в Восточном Забайкалье в эти годы проводил Нерчинский краевой музей.

В результате этих полевых археологических исследований были созданы условия для разработки концепций этноисторического развития Забайкалья на основе широкого применения сравнительно - типологического культурно - типологического и других методов археологии, сопоставления археологических материалов с данными письменных источников, других наук (антропологии, этнографии, языкознания и т. д.), т. е. комплексного подхода исследований.

Средневековая археология Забайкалья выделяется как самостоятельная область археологических исследований.

3) Третий этап - период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций - конец 1990 - х - 2000 - е гг.

Третий этап отмечен продолжением систематических работ Байкальской археологической экспедиции под руководством Б. Б. Дашибалова в Западном Забайкалье, Верхнеамурской археологической экспедиции, раскопками Ю. С. Орлова, Нерчинского музея Восточного Забайкалья.

Выделение третьего этапа основано на корреляции и пересмотре прежних концепций, появлении историографии археологии в теоретической археологии, широкого применения радиоуглеродного метода и методов естественных наук, компьютерных технологий в области практической археологии, привлечении данных других наук (комплексного подхода), о чём убедительно свидетельствуют работы археологов конца 1990 - х - 2000 - х гг.

Во - вторых, выделение историографических этапов основано на выделении археологических взглядов и концепций в области средневековой этнокультурной истории Забайкалья.

К первому этапу (1890 - 1930 - е гг.) нами отнесены взгляды Ю. Д. Талько - Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского.

Взгляды Ю. Д. Талько - Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского о смене тюркоязычного населения монголоязычными племенами в начале II тыс. н. э. явились основой формирования взглядов и концепций второго этапа археологических исследований в Забайкалье. Для исследователей первого этапа было характерно выдвижение гипотез, что объяснялось на тот момент узостью фактологической базы как археологических, так и письменных источников.

Во второй этап (1947 - 1990 - е гг.) включены взгляды А. П. Окладникова (Западное Забайкалье), Ю. С. Худякова, концепции Е. А. Хамзиной, Л. Р. Кызласова, Н. В. Именохоева - С. В. Данилова - П. Б. Коновалова, Б. Б. Дашибалова Западного Забайкалья; взгляды А. П. Окладникова (Восточное Забайкалье), В. Ф. Немерова, концепция И. И. Кириллова - Е. В. Ковычева.

Гипотеза А. П. Окладникова, обоснованная археологическими материалами Сэгэнутского могильника Прибайкалья о смене тюркоязычного населения Прибайкалья и Забайкалья в начале II тыс. н. э. монголоязычными племенами явилась также предпосылкой формирования поздних взглядов и концепций. Концепции Е. А. Хамзиной основана на взглядах Г. П. Сосновского. Концепция Л. Р. Кызласова преемственна от концепции Е. А. Хамзиной. Ю. С. Худяков отмечает на рубеже тысячелетий смену тюркоязычных байегу (байырку) монголоязычными баргутами. Б. Б. Дашибалов в 1995 году на материалах курумчинской культуры также пришел к выводу о смене тюркоязычных курыкан в начале II тыс. н. э. монголоязычными хори.

Это позволяет объединить исследователей (Ю. Д. Талько -Грынцевич, Г. Ф. Дебец, Г. П. Сосновский, А. П. Окладников, Е. А. Хамзина, JI. Р. Кызласов, Ю. С. Худяков, Б. Б. Дашибалов (1990 - е гг.)) в одну группу. По мнению исследователей, процесс смены тюркоязычного населения монголоязычным происходил в результате единовременного акта. Отрицалось одновременное длительное сосуществование тюркоязычных и монголоязычных племен в VII - XIV вв. н. э., наличие тунгусоязычного или самодийского населения. Несмотря на существенные различия в погребальном обряде, в связи с этим все археологические памятники объединялись в единый хронологический тип (культуру) на основе анализа погребального инвентаря.

Наличие взглядов и концепций, отрицающих одновременное сосуществование различных этнических групп населения в Западном Забайкалье привело к концепции Н. В. Именохоева, С. В. Данилова, П. Б. Коновалова, в которой не только отрицалось этническая многовариантность населения, но и вообще отрицалось наличие значительного тюркоязычного и тунгусоязычного населения, тем более единовременный акт смены населения. Это утверждение основывалось не на анализе погребального обряда и инвентаря, а на наличии берцовой кости барана в погребениях, поставленной вертикально или наклонно около изголовья, которая является характерной чертой, общей для всех вариантов погребального обряда монгольских племен. Погребальный инвентарь тюркского облика VII - X вв. н. э. объяснялся культурным заимствованием, влиянием со стороны тюркских каганатов. Н. В. Именохоев выделил в 1988 - 1992 гг. раннемонгольскую археологическую культуру (VII - XIV вв.) Западного Забайкалья. Взгляды Н. В. Именохоева разделили П. Б. Коновалов и С. В. Данилов. Однако П. Б. Коновалов считает, что этот однородный погребальный комплекс в целом отражает эволюцию одной и той же культуры, в конечном счете раннемонгольской, которая формировалась в условиях тюркского контакта и влияния, т. е. выдвигает концепцию тюрко -монгольского взаимодействия, приведшего к этнотрансформационным процессам в сторону монголизации населения в данный период. Кроме раннемонгольской культуры на территории Западного Забайкалья П. Б. Коновалов выделяет погребальные комплексы тюркского культурного облика - баянгольский, тапхарский (вторая половина I тыс. н. э.), еравнинский (IX - X века).

Для Восточного Забайкалья выделена концепция И. И. Кириллова - Е. В. Ковычева. Исследователи в 1970 - е гг. отметили сложный и многогранный характер бурхотуйской культуры, открытой А. П. Окладниковым и отнесенной к речным монголам («су - монгалам»), и выделяют в ней различные группы. В начале 1980 - х гг. Е. В. Ковычевым была выделена дарасунская культура из бурхотуйской культуры. И. И. Кириллов, Е. В. Ковычев в 2000 году выделяют на территории Восточного

Забайкалья четыре археологические культуры: бурхотуйскую (IV - IX вв. н. э.), дарасунскую (VI - IX вв. н. э.), раннемонгольскую (X - XIV вв. н. э.), ундугунскую (XII - XV вв. н. э.). Исследователи дарасунскую культуру сопоставляют с тюркоязычными байегу (байырку), бурхотуйскую - с отуз -татарами (шивэй), ундугунскую - с тунгусоязычными племенами «лесных» народов («диких дада»). В. Ф. Немеров отметил наличие на территории Восточного Забайкалья в X - XV вв. н. э. тунгусоязычного и монголоязычного населения.

Третий этап (конец 1990 - х - 2000 - е гг.) представлен взглядами Ю.

С. Орлова и концепциями А. В. Харинского, Б. Б. Дашибалова.

А. В. Харинский в 2001 году подвергнул критическому анализу курумчинскую археологическую культуру, доказал неправомерность её выделения, обозначил памятники дарасунского типа Восточного Забайкалья на территории Западного Забайкалья, рассмотрел хойцегорский и саянтуйский этапы Западного Забайкалья, доказывает одновременное существование тюркоязычного, монголоязычного, тунгусоязычного населения в Западном Забайкалье.

Б. Б. Дашибалов связывает истоки курумчинской культуры с монголо - маньчжуро - корейским центром. Исследователь аргументировано h доказывает полуоседлый характер жизни и монголоязычность населения и курыкан ранних этапов курумчинской культуры раннего средневековья (VI -X вв. н. э.). На основе близости дарасунских памятников к курумчинской культуре, Б. Б. Дашибалов связывает эти культуры с шивэйским кругом монгольских племён. В XI - XIV вв. н. э. у населения курумчинской культуры происходят значительные изменения в сторону усиления кочевнических черт, что связано, по мнению Б. Б. Дашиболова, с распространением памятников кочевой саянтуйской культуры ирано -тюркского происхождения. Погребения в бересте саянтуйской культуры Б. Б. Дашиболов связывает с самодийскими племенами лесной зоны Прибайкалья и Забайкалья.

Ю. С. Орлов в 2004 году показал этническую неоднородность бурхотуйской культуры Восточного Забайкалья, в основе которой сяньбийские плена, а не племена шивей, как считалось ранее.

Взгляды Ю. С. Орлова и концепции А. В. Харинского, Б. Б. Дашибалова, объединяет отказ от предшествующих взглядов и концепций, совершенно новый взгляд на этническую историю, аргументированность многоэтничности населения Забайкалья на протяжении длительного времени всего периода средневековья, что позволяет выделить их концепции и взгляды в третий историографический этап.

Таким образом, на основе анализа истории археологических исследований и археологических взглядов и концепций, нами предложено в истории археологических исследований (1890 - 2000 - е гг.) средневековых погребальных комплексов (IV - XV вв. н. э.) Забайкалья выделить три историографических этапа: 1) первый этап (краеведческий) - становление, фиксация и накопление материала - 1890 - 1930 - е гг.; 2) второй этап -разработка концепций этноисторического развития Забайкалья - 1947 - 1990 - е гг.; 3) третий этап - период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций - конец 1990 - х - 2000 -е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историография исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья"

На правах рукописи

Селихов Евгений Александрович

ИСТОРИОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 07. 00. 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре истории, археологии и этнологии Восточного факультета Бурятского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Коновалов Прокопай Батюрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Харинскиб Артур Викторович

кандидат исторических наук, доцент Дашибалов Баир Бальжинимаевич

Ведущая организация Новосибирский государственный

университет

Защита состоится ? декабря 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, Улан-Удэ, Сахъяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан ¿-¿¿ктЯ^гЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор и л / ' Ц.П. Ванникова

Зроб-Ч1

¿490432,

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Работа посвящена истории археологических исследований (1890 - 2000-е гг.) средневековых погребальных комплексов (IV - XV вв. н.э.) Забайкалья.

Период средневековья характеризуется сложными процессами взаимодействия монголоязычных, тюркоязычных, тунгусоязычных этносов, в результате которого сложились современные коренные народы Забайкалья.

Территория Забайкалья представлена горно-таежными и степными ландшафтами. Для полного историографического исследования в рассматриваемую территорию необходимо включить восточное побережье озера Байкал, в частности Баргузинскую долину, относимое на современном уровне исследования к Прибайкалью. Так как ранее исследователи относили эту территорию к Западному Забайкалью, ее включение в состав Забайкалья (без которой освещение истории исследования, взглядов и концепций будет неполным) объясняется исключительно историографическим характером работы.

Период средневековья определен в диссертационной работе IV -XV вв. н.э. на основе хронологической периодизации, принятой в томе «Степи Евразии в эпоху средневековья». Хронологические рамки средневековых археологических памятников: I) восточного побережья озера Байкал определяются V - XV вв. н. э., 2) Западного Забайкалья - VII - XIV вв. н. э., 3) Восточного Забайкалья - IV -XV вв. н. э.

Среди археологических памятников Забайкалья лучше всего исследованы погребения. Погребальный обряд, как наиболее устойчивый элемент культуры, свидетельствует о существовании той или иной этнической группы. Изменение погребального обряда, тем более его смена другим погребальным обрядом, говорит о процессе смены населения или его ассимиляции. Погребальный инвентарь говорит о хронологии данного погребения и не отражает в полной мере его культурную принадлежность. Решающее значение для этнической идентификации, по нашему мнению, имеет наличие или отсутствие надмогильной конструкции, внутримогильного сооружения, его тип, а также способ положения умершего.

Историография археологии со своим объектом (история археологической науки) и предметом (истори глядов

и концепций) исследования тесно переплетена с современными проблемами археологии.

На сегодняшний день в археологии периода средневековья Забайкалья появились новые идеи, новые подходы к интерпретации средневековых памятников, которые не только отличаются от предыдущих концепций и взглядов, но и различны, а то и противоположны между собой.

Накопление материалов, увеличение количества трудов и вообще развитие археологии в регионе неизбежно приводит к необходимости историографической систематизации и обобщению. К сожалению, недостаток внимания к этому обстоятельству привел к тому, что на данный момент нет ни одной обобщающей работы по историографии археологии периода средневековья Забайкалья.

Сегодняшнее видение проблем Забайкалья периода средневековья не только не полно, но и бесперспективно без историографии археологии, которая должна решить не только дидактическую задачу в виде истории исследования и обзора взглядов и концепций, но и методологическую, став связующим звеном между теоретической и практической археологией на третьем уровне осмысления археологического материала - определения направления .дальнейших исследований. Признание историографии археологии означает новый качественный уровень развития как теоретической, так и практической археологии, так как знание историографии археологии поможет начинающему исследователю сформулировать свое видение проблемы.

Степень изученности проблемы. Как было отмечено нами выше, на данный момент нет ни одной обобщающей работы по историографии археологии периода средневековья Забайкалья, тем не менее, история археологических исследований средневековых памятников данного региона есть во многих главах и разделах работ, посвященных средневековой археологии.

Первой обобщающей работой по истории археологических исследований можно считать статью Г. Ф. Дебеца «Итоги и задачи доисторической археологии в Западном Забайкалье», опубликованную в 1926 году в журнале «Жизнь Бурятии». Г. Ф. Дебец при составлении своей классификации, помимо материалов по Зарубин-скому могильнику, опирался на работы и выводы Ю. Д. Талько-Грынцевича, отметив его заслуги. Однако средневековые археологические памятники рассматривались в едином контексте с памят-

< * ¿•ОоМ'ЛК < ! ^у»«,)чп > !

га* •

никами железного периода, кроме того, к этому времени были отнесены керексуры и плиточные могилы бронзового века. Однако эта тенденция была характерна для работ первого, и частично, второго, этапа археологических исследований Забайкалья.

Г. П. Сосновский как многосторонний талантливый ученый дал оценку работам своих современников за 1920 - 1930 годы, однако его работы остались, к сожалению, неопубликованными и находятся в архиве ИИМК в г. Санкт-Петербурге.

А. П. Окладников в работе «Кяхтинский музей и его вклад в археологию Забайкалья» за 1961 год вслед за Г. Ф. Дебецем и Г. П. Сосновским, справедливо отметил заслугу Ю. Д. Талько-Грынцевича, впервые выделившего средневековые погребения из массы других археологических памятников.

Таким образом, до 1970-х гг. не было ни одной статьи по истории археологического исследования средневековых памятников Забайкалья. Тем более не было ни одной монографии или коллективной работы по средневековым памятникам Забайкалья.

Первой такой монографией была работа Е. А. Хамзиной «Археологические памятники Западного Забайкалья (поздние кочевники)» за 1970 год. Исследователь ввела в научный оборот новые археологические материалы, известные к тому времени. В монографии Е. А. Хамзиной глава 1 «История изучения археологических памятников кочевников Западного Забайкалья» является первым историографическим исследованием по данной проблематике. Отмечен вклад следующих исследователей: Ю. Д. Талько-Грынцевича, Б. Э. Петри, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского, А. П. Окладникова.

История археологических исследований также рассмотрена в 1 главе кандидатской диссертации Е. А. Хамзиной «Поздние кочевники Западного Забайкалья», защита которой состоялась в Новосибирске в 1970 году до выхода монографии. Следует отметить, что это была первая кандидатская диссертация, посвященная исследованию средневековых погребальных комплексов Западного Забайкалья.

В учебном пособии И. И. Кириллова, М. И. Рижского «Очерки древней истории Забайкалья» за 1973 год в главе 1 «История археологических исследований Забайкалья» об исследовании средневековых погребальных комплексов практически ничего не сказано. Авторы ограничились упоминанием начала раскопок Ю. С. Орлова,

P. H. Ступникова, А. П. Окладникова на территории Восточного Забайкалья в 1960-е гг.

В автореферате кандидатской диссертации Е. В. Ковычева «Восточное Забайкалье в I тыс. н.э. (По материалам могильников)», в первой главе «История исследования памятников железного века на территории Восточного Забайкалья» был дан обзор исследований памятников средневековья на территории Восточного Забайкалья. В заключительной части главы дана оценка десятилетней деятельности Читинского археологического отряда, работающего под руководством И. И. Кириллова, а также археологических отрядов учителей - краеведов Р. Н. Ступникова и Ю. С. Орлова.

В 1979 году в учебном пособии И. И. Кириллова «Восточное Забайкалье в древности и средневековье» в предисловии истории археологических исследовании дан краткий обзор, однако автором упомянуто лишь об открытии А. П. Окладниковым бурхотуйской культуры и начала массовых раскопок с начала 1960-х гг.

В. Ф. Немеров в 1981 году в автореферате диссертации к. и. н. «Восточное Забайкалье в первой половине II тыс. н.э. (по материалам погребений)», в первой главе «История археологического изучения памятников предмонгольского и монгольского времени на территории Восточного Забайкалья» дал обзор исследований памятников X - XV вв. н.э.

В 1981 году вышел очередной том Археологии СССР «Степи Евразии в эпоху средневековья», явившийся своеобразным подведением итогов советской археологии. Статья о средневековых памятниках Западного Забайкалья (IX-X вв.) была написана JI. Р. Кызласовым. В начале данной статьи дан очень краткий обзор работ исследователей: Ю. Д. Талько-Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского, А. П. Окладникова, Е. А. Хамзиной, JI. Г. Ивашиной.

В 1982 году вышла вторая монография Е. А. Хамзиной «Археологические памятники Бурятии», написанная на основе проведенной на территории Бурятии паспортизации археологических памятников. В начале книги дана «История исследования археологических памятников Бурятии», однако исследование памятников средневековья рассмотрено вместе с памятниками других эпох. К сожалению, в очень сжатом виде дополнением к предшествующей работе Е. А. Хамзиной является включение истории исследований 1960 - 1970-х гг. В частности отмечена работа Еравнинской археологи-

ческой экспедиции Бурятского краеведческого музея им. М. Н. Хан-галова под руководством Л. Г. Ивашиной.

В 1983 г. вышла статья П. Б. Коновалова, И. И. Кириллова «Состояние и задачи археологии Забайкалья» в сборнике «По следам древних культур Забайкалья». В данной работе была дана краткая история археологических исследований всего Забайкалья - Западного и Восточного.

П. Б. Коновалов и И. И. Кириллов путь развития археологии Забайкалья разбили на три этапа: 1) дореволюционный, 2) советский период до начала 60-х годов, 3) современный, начавшийся с 60-х годов.

Однако данная периодизация относится к истории археологического исследования Забайкалья в целом, т. е. была обобщающей периодизацией. Но история средневековой археологии, на наш взгляд, обладает несколько иной периодизацией.

В 1984 году вышло учебное пособие Е. В. Ковычева «История Забайкалья (I - сер. II тыс. н.э.)», посвященное средневековым археологическим памятникам Восточного Забайкалья. Во введении к работе дан очень краткий обзор исследований начиная с А. К. Кузнецова и заканчивая археологическими исследованиями 1970-х гг., однако периодизации и выделения этапов в истории археологических исследований средневековья Восточного Забайкалья, как и в предшествующих работах читинских археологов, произведено не было.

В коллективной работе И. В. Асеева, И. И. Кириллова, Е. В. Ковычева «Кочевники Забайкалья в эпоху средневековья (по материалам погребений)», вышедшей в Новосибирске в 1984 году в главе 1 «История исследования памятников железного века на территории Забайкалья» рассмотрена история археологических исследований всего Забайкалья как памятников железного века, так и средневековья с конца XVII века до середины 1970-х гг.

Краткий обзор истории исследования средневековых памятников Байкальского региона приведен в статьях П. Б. Коновалова «Корреляция средневековых археологических культур Прибайкалья и Забайкалья» за 1989 год и «Корреляция средневековых археологических культур Байкальского региона и проблема историко-культурного синтеза» за 1999 год.

В 1999 году вышла коллективная работа Л. В. Лбовой, Е. А. Хамзиной «Древности Бурятии. Карта археологических памятни-

ков», подводящая итоги картографирования археологических памятников Бурятии. Глава 2 «Изученность археологических памятников Бурятии и их картирование» содержит краткую историю исследования археологических памятников Бурятии, которая прослежена до середины 1990-х гг. Л. В. Лбовой и Е. А. Хамзиной предложена общая периодизация археологических исследований, аналогичная периодизации П. Б. Коновалова и И. И. Кириллова.

Краткая история исследования и такая же общая периодизация представлена в главе 1 «История археологического изучения территории Бурятии» учебного пособия А. Д. Цыбиктарова «Бурятия в древности. История (с древнейших времен до XVII века)» за 2001 год.

Интересный анализ и обсуждение концепций Е. А. Хамзиной и Б. Б. Дашибалова есть в работе А. В. Харинского «Приольхонье в средние века: погребальные комплексы» за 2001 год.

Наиболее полно историография вопроса представлена в главе 1 «Историография и проблематика исследования» монографии Б. Б. Дашибалова «На монголо-тюркском пограничье (Этнокультурные процессы в Юго-Восточной Сибири в средние века)» за 2005 год.

Таким образом, в историографии поднятого нами вопроса, можно проследить следующую закономерность: на первом этапе отсутствует отдельная история исследований средневековых археологических памятников, для второго характерно преобладание краткого обзора исследований и региональность, однако в 1980-е гг. были предприняты попытки ее преодоления; третий этап характеризуется выделением и анализом концепций предшествующих исследователей.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - рассмотреть историографию средневековой археологии Забайкалья как самостоятельную область теоретической археологии, вывести ее на тот уровень, при котором предметом исследования становятся не средневековые погребальные комплексы, а концепции и взгляды исследователей о них.

В задачи исследования входят:

1) достижение полноты историографических изысканий в рамках темы;

2) исследование взглядов и концепций исследователей;

3) анализ уровня развития науки и состояния фактологической базы (источники и материалы, на которые опирались исследователи) средневековой археологии;

4) выделение историографических этапов в средневековой археологии Забайкалья.

Объект исследования: история археологических исследований средневековых погребальных комплексов Забайкалья.

Предмет исследования: археологические концепции этнокультурной истории Забайкалья в средние века.

Хронологические рамки. 1890 - 2000-е гг.

Нижняя граница исследования определена тем, что научное изучение средневековых погребальных памятников Забайкалья начинается в 1890-е гг. Это связано с появлением двух Забайкальских центров археологии: Троицкосавск (Западное Забайкалье) и Чита (Восточное Забайкалье).

Бурят-Монгольская археологическая экспедиция под руководством А. П. Окладникова (1947 - 1950 гг.) создала возможность перехода археологии Забайкалья ко второму этапу, в котором период средневековья выделяется в особую область исследования.

Верхняя граница исследования - конец 1990-х - 2000-е гг. характеризуются корреляцией средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотром прежних концепций.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и объективности. Основные методы исследования: сравнительно -исторический, системно - исторический и ретроспективно - хронологический.

Основными научными понятиями данного исследования являются взгляды и концепции. Взгляды - мнение, суждение ученого, выдвижение им гипотезы. Концепция - система взглядов, итоговый компонент исследования, результат комплексного изучения обширного фактологического материала, выдвижение и доказательность теории.

Источники.

1) Материалы периодической печати 1890 - 1920-х гг.;

2) статьи А. П. Окладникова научной периодики 1920 - 1960-х гг., собранные вместе в сборник работ А. П. Окладникова «История и культура Бурятии» (1976 г.);

3) монографии 1970 - 2000 гг.;

4) коллективные работы 1980 - 2000 гг.;

5) авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук - Е. А. Хамзиной (1970), Е. В. Ковычева (1977), В. Ф. Немерова (1981), Б. Б. Дашибалов (2005);

6) учебные пособия 1970 - 2000 гг.;

7) статьи и публикации археологов - исследователей в материалах научных и научно - практических конференций 1970 - 2000-х гг.

Научная новизна и практическое значение диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историографическом плане рассмотрены концепции и взгляды исследователей по этнокультурной атрибуции погребальных комплексов и археологических культур (типов) Забайкалья в рамках средневековья, рассмотрена история археологической науки периода средневековья Забайкалья. Полученные выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по историографии археологии Забайкалья.

Основные положения, выносимые на защиту.

В истории археологических исследований Забайкалья нами выделены три следующих этапа:

1) Первый этап - становление, фиксация и накопление материала - 1890 - 1930-е гг.

2) Второй этап - разработка концепций этноисторического развития Забайкалья - 1947 - 1990-е гг.

3) Третий этап - период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций - конец 1990-х - 2000-е гг.

Обоснованность выделения археологических концепций в области средневековой этнокультурной истории Забайкалья.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских (с международным участием) научно - практических конференциях (РАЭСК) в Новосибирске (2000 г.), в Барнауле (2001 г.), в Томске (2003 г.), в Кемерово (2004 г.). Также на научно -практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского Государственного Университета (секция «История, этнология и философия стран Центральной и Восточной Азии») в 2005 году в Улан-Удэ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (2-я глава состоит из двух разделов), заключения, списка литературы, приложения из 50 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, хронологические рамки, характеризуется методология и методика исследования, дается обзор источников, формулируется научная новизна и практическое значение, основные положения, выносимые на защиту, отмечена апробация и структура работы.

Глава 1. Начальный этап средневековой археологии Забайкалья (1890 - 1930-е гг.)

1. История археологического исследования Западного Забайкалья (1890 -1930-е гг.).

Центром возникновения средневековой археологии Западного Забайкалья стал г. Троицкосавск. В 1891 году был основан Кяхтин-ский краеведческий музей, а в 1894 - Троицкосавско-Кяхтинское отделение Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества (ТКОПОИРГО) (1894 - 1914). Результаты научных исследований публиковались в «Трудах ТКОПОИРГО».

После образования БМАССР в 1923 году, археологические изыскания велись в рамках историко-этнологической секции Бурят -Монгольского научного общества им. Доржи Банзарова (1924 -1930 гг.) г. Верхнеудинска. Печатным изданием Бурят-Монгольского научного общества, с 1928 года и Бурят-Монгольского Ученого комитета становится журнал «Бурятиеведе-ние» (1925- 1930 гг.).

Секретарем БМНО В. В. Поповым, совместно с председателем Буручкома Б. Б. Барадиным, был поставлен вопрос об организации в Бурятии первой археологической экспедиции АН СССР под руководством Г. П. Сосновского в 1928 -1929 гг.

Археологическая экспедиция АН СССР под руководством Г. П. Сосновского в 1928 - 1929 гг. обследовала систему р. Селенги в Верхнеудинском, Троицкосавском и Селенгинском районах Бурят-Монгольской АССР.

В 1930-е гг. произошел спад в развитии археологического исследования Западного Забайкалья. Главная причина политические репрессии, нанесшие сокрушительный удар по историческому изучению края. Прекратили свою деятельность БМНО и периодические издания 1920-х гг. «Бурятиеведение» и «Жизнь Бурятии». Основным центром археологического изучения в 1930-е гг. становится Антирелигиозный музей г. Верхнеудинска (ныне Музей истории Бурятии).

2. История археологического исследования Восточного Забайкалья (1890 -1930-е гг.).

В конце XIX в. краеведческие музеи возникают в Нерчинске и в Чите. Тогда же в Чите организуется Читинское отделение Русского географического общества.

В 1920-е годы изучением средневековых погребений в Восточном Забайкалье занимались отдельные энтузиасты и краеведы. В дальнейшем, в течение более 20 лет, изучение памятников средневековья на территории Восточного Забайкалья не проводилось.

3. Взгляды Ю. Д. Талько-Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского.

Взгляды Ю. Д. Только- Грынцевича. Ю. Д. Талько-Грынцевич разделил погребальные памятники Западного Забайкалья на четыре разновременные группы и предположил их этническую и хронологическую принадлежность. Могилы четвертой группы с невысокой земляной насыпью, которая, по его предположению, сверху обкладывалась камнями, с внутримогильными конструкциями в виде тонких дощатых гробов или долбленных колод, отнесены им к средневековым погребениям [Талько-Грынцевич, 1928].

Ю. Д. Талько-Грынцевич предположил смену тюрков пришлыми степняками - монголами в Х1П веке [Талько-Грынцевич, 1905].

Взгляды Г. Ф. Дебеца. Г.Ф. Дебец, опираясь на историко-этнографические данные, хорошую сохранность костей и гробов, археологический инвентарь в виде наконечников стрел, ножниц, а также на наличие костей барана и отсутствие керамики дал этническую принадлежность средневековых погребений. Исследователь отнес их кочевникам - монголам, сменивших живших до этого в крае тюрок, а хронологически определив к поздней поре железного периода, к началу второго тысячелетия нашей эры [Дебец, 1926а].

Взгляды Г. П. Сосновского. Г. П. Сосновский все средневековые погребения Западного Забайкалья, известные к тому времени,

разделил на две этнокультурно-хронологические группы. Первую группу средневековых могил, исследователь на основе керамики, имеющей по его мнению, орнамент типа киргизских ваз, относил к Хойцегорской стадии (по могильнику Х'оицеТОр; Тйсблё;?о63ЯНШу в 1899 году Ю. Д. Талько-Грынцевичем) и датировал их У11-Х веками, а этнически считал их принадлежащими уйгурам. Вторую группу могил Г. П. Сосновский назвал Саянтуйской (по могильнику Саянтуй) и датировал ее Х111-Х1У веками, считая их монгольскими.

Глава 2. Разработка концепций этпоисторического развития Забайкалья (1947 - 1990-е гг.)

Раздел 1. Западное Забайкалье (1947 - 1990-е гг.)

1. История археологического исследования Западного Забайкалья (1947 -1990-е гг.)

Начало периода связано с работой Бурят-Монгольской археологической экспедиции (1947- 1950-е гг.). На территории Западного Забайкалья были проведены паспортизация (1973-1982 гг.), инвентаризация и картирование (1982-1995 гг.) археологических памятников. В 1976 г. в Бурятском институте общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР впервые была создана археологическая группа в составе отдела истории, этнографии и археологии под руководством П. Б. Коновалова. В 1984 г. в отделе истории, этнографии и археологии Института общественных наук Бурятского научного центра СО АН СССР организуется Байкальский археологический отряд под руководством Б. Б. Дашибалова. В 1991 году археологическая группа стала лабораторией археологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

2. Археологические концепции и взгляды

Взгляды А. П. Окладникова. Первый тип средневековых археологических памятников в долине реки Селенги Западного Забайкалья представлен, по мнению А. П. Окладникова херексурами. А. П. Окладниковым.ко второму типу средневековдх ламяхникой-й. долине реки Селенги отнесены рядовые средневековые памятники с овальной насыпью из небольших камней. К более позднему времени относятся захоронения в расщелинах скал [Окладников, 1976, с. 295, 301, 326 - 327]. В 1958 году А. П. Окладников в статье «Археологические данные о появлении первых монголов в Прибайкалье» выдвинул гипотезу о смене тюркоязычного населения монголоя-зычным в начале II тыс. н.э. в Прибайкалье.

Концепция Е. А. Хамзиной. Е. А. Хамзина опираясь на новые материалы средневековых погребальных комплексов Западного Забайкалья, предприняла попытку расширить и дополнить хронологическую схему, предложенную Г. П. Сосновским и разделила памятники на три типа: 1) Хойцегорский - VII - X века, 2) Тапхарский - X - XIII века, 3) Саянтуйский - ХП1 - XIV века. Хойцегорский тип у Е. А. Хамзиной представлен тремя территориальными группами могильных памятников: 1) южной (уйгурской) - Хойцегорский могильник, Узкое место, могила из Киприяновки, Капчеранка и Темниковское поселение; 2) центральной (близкой к курыканам и бурхотуйской культуре) - могильники Тапхар III и V, 3) северной (близкой к курыканам) - Баянгольский могильник.

Основными памятниками Тапхарского типа являются могильники Тапхар I, IV, VI , Телятниковский могильник, также отдельные могилы с Юго-Западного Забайкалья, раскопанные Ю. Д. Таль-ко-Грынцевичем и Г. П. Сосновским, в частности могилы из местности Дюрбен Г. П. Сосновского (мог. 1, 2, 3,4), и могилы из Тунки Б. Э. Петри.

К саянтуйскому типу могил Е. А. Хамзина, изменяя датировку с X - XI века на ХП1 - XIV века, относит Зарубинский могильник [Хамзина, 1970].

Концепция Л. Р. Кызласова. JI. Р. Кызласов, уточняя периодизацию Е. А. Хамзиной, предлагает оставить название типов погребений, но с внесением поправок в их содержание и хронологию. По его мнению, в Западном Забайкалье отчетливо выделяется тюркская хойцегорская (IX - X века) и монгольская саянтуиская (XIII - XIV века) культуры. Четыре могильника: Алтан, Бухусан, Харга 1 и Харга 3, раскопанные JI. Г. Ивашиной, были включены JI. Р. Кызла-совым в хойцегорскую культуру. [Кызласов, 1981].

Взгляды Ю. С. Худякова, Ю. С. Худяков в статье «Об этнической интерпретации средневековых памятников Юго-Западного Забайкалья» предложил свое видение этнической истории данного региона предложив соотнести группу хойцегорских памятников Забайкалья с тюркоязычными телескими племенами байегу (байыр-ку), а раннемонгольские погребения Забайкалья и Северной Монголии, относящихся к первой половине II тыс. н. э. к монголоязыч-ным баргутам [Худяков, 1989].

Концепция Н. В. Именохоева, С. В. Данилова, П. Б. Коновалова

Работа С. В. Данилова. С. В. Данилов в статье «Жертвоприношения животных в погребальных обрядах племен Забайкалья» считает, что характерной чертой, общей для всех вариантов погребального обряда монгольских племен, является наличие в могиле берцовой или бедренной кости барана, поставленной вертикально или наклонно около изголовья [Данилов, 1985].

Работы Н. В. Именохоева. Н. В. Именохоев в 1988 - 1992 гг. приходит к выводу о необходимости выделения погребений Западного Забайкалья в раннемонгольскую археологическую культуру (VII - XIV вв.) на основе установки берцовой кости барана (овцы) в изголовье погребенного [Именохоев, 1988,1989,1992].

Работы П. Б. Коновалова. П. Б. Коновалов предлагает оставить за названиями хойцегорской (уйгурской) и саянтуйской (монгольской) лишь хронологический смысл: хойцегорский этап (VII -X века) и саянтуйский этап (XI - XIV века). Исследователь считает, что этот однородный погребальный комплекс в целом отражает эволюцию одной и той же культуры, в конечном счете раннемон-гольской, которая формировалась в условиях тюркского контакта и влияния. Таким образом, П. Б. Коновалов выдвигает концепцию тюрко-монгольского взаимодействия, приведшего к этнотрансфор-мационным процессам в сторону монголизации населения в данный период [Коновалов, 1989,1999].

Концепция Б. Б. Дашибалова (1990- е гг.). Б. Б. Дашибалов на основе совпадения территориальных и хронологических границ ку-румчинской культуры с племенами хори, соотнес харанцинский (XI - XII вв. н. э.) и телятниковский (XIII - XIV вв. н. э.) этапы со средневековым племенным объединением монголоязычных хори, которые в начале II тыс. н. э. ассимилировали и вытеснили тюр-коязычных курыкан, к которым исследователь относил ранние куркутский (VI - VII вв. н. э.) и бодонский (VIII - X вв. н. э.) этапы [Дашибалов, 1995].

Раздел 2. Восточное Забайкалье (1950 - 1990-е гт.)

1. История археологического исследования Восточного Забайкалья (1950 -1990-е гг.)

Новый подъем исследований в Восточном Забайкалье наметился только в 1950-е гг. и был связан в первую очередь с работой Бурят-Монгольской археологической АН СССР А. П. Окладникова. В

Восточном Забайкалье производят археологические исследования средневековых погребений Дальневосточная археологическая экспедиция АН СССР А. П. Окладникова (конец 1950-х - 1960-е гг.), археологическая экспедиция Читинского пединститута под руководством И. И. Кириллова (1960 - 1970-е гг.), Верхнеамурская археологическая экспедиция (1980 - 1990-е гг.). Раскопками средневековых погребений на территории Восточного Забайкалья в 1960 -1970-е гг. занимались также учителя - краеведы Р. Н. Ступников и Ю. С. Орлов. Полевые археологические исследования средневековых археологических памятников в Восточном Забайкалье в эти годы проводил Нерчинский краевой музей.

2. Археологические концепции и взгляды Предварительные выводы о бурхотуйской культуре Восточного Забайкалья А. П. Окладникова. А. П. Окладников в статье «Бурхотуйская культура железного века в Юго-Западном Забайкалье»за ,1960 .год_погребения бурхотуйской культуры отнес к II -VIII вв. н. э. к начальному периоду истории загадочных «су-монгалов», или «речных монголов», а не к сяньбийцам, как считал в 1959 году [Окладников, 1976, с.374, 382].

Концепция И. И. Кириллова - Е.В. Ковычева (1970 - 2000- е гг.)

Работы И. И. Кириллова. В 1973 году И. И. Кириллов и М. И. Рижский отнесли памятники бурхотуйской культуры к монголоя-зычным племенам шивэй [Кирилов, Рижский, 1973]. В 1979 году И. И. Кириллов для второй половины I тыс. н. э. выделяет шилкин-скую, ононскую, дарасунскую группы погребений, также им была выделена ундугунская культура, принадлежащая тунгусоязычным племенам X - XV вв. н. э. [Кириллов, 1979].

Работы Е. В. Ковычева. Е. В. Ковычев в 1977 году определил, что бурхотуйская культура 1-го тыс. н.э. имеет сложный и многогранный характер. Внутри этой культуры он выделил четыре основных группы (или типов) памятников: Ононскую, Амоголонскую, Новоселихинскую и Чиндантскую [Ковычев, 1977]. В 1982 году Е. В. Ковычев отметил среди восточнозабайкальских памятников I тыс. н.э. ингодинскую группу, отличную от бурхотуйской культуры [Ковычев, 1982]. В 1983 году исследователь пришел к выводу о необходимости выделения дарасунских погребений в отдельную культуру [Ковычев, 1983]. В 1984 году Е. В. Ковычев высказал предположение, что некоторая часть дарасунских погребений принадлежит загадочным тюркоязычным племенам байырку (байегу) и

отметил многоэтничный состав шивэйСких племен бурхотуйской культуры. Е. В. Ковычев также отнес ундугунскую культуру к тун-гусоязычным племенам [Ковычев, 1984].

Взгляды В. Ф. Немерова. В. Ф. Немеров выделил на территории Восточного Забайкалья две территориальные зоны распределения памятников первой половины II тыс. н.э. - северной (лесной и лесостепной) и южной (степной) и, соответственно, двух групп памятников - тунгуской ундугунской и монгольской чиндантской [Немеров, 1981].

Глава 3. Период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций (конец 1990-х - 2000-е гг.)

1. Археологические концепции и взгляды

Концепция А. В. Харинского. А. В. Харинский подвергнул критическому анализу курумчинскую археологическую культуру, доказал неправомерность ее выделения, рассмотрел хойцегорский и са-янтуйский этапы Западного Забайкалья с выделением погребений с берестяными чехлами как принадлежащих к тунгусоязычным племенам. На основе анализа археологических источников и письменных данных А. В. Харинский представил свою концепцию этнокультурной истории Байкальского региона [Харинский, 20016].

Концепция Б. Б. Дашибалова (2000 - е гг.). Б. Б. Дашибалов выводит восточную линию культурогенеза и истоки курумчинской культуры из монголо-маньчжуро-корейского центра. Исследователь аргументировано доказывает монголоязычность населения и курыкан ранних этапов курумчинской культуры раннего средневековья (VI - X вв. н. э.). На основе близости дарасунских памятников к курумчинской культуре, Б. Б. Дашибалов связывает эти культуры с шивэйским кругом монгольских племен. В XI - XIV вв. н. э. у населения курумчинской культуры происходят значительные изменения в сторону усиления кочевнических черт, что связано, по мнению Б. Б. Дашибалова, с распространением памятников кочевой саянтуйской культуры ирано-тюркского происхождения. Б. Б. Дашибалов доказывает наличие самодийских племен в лесной зоне Забайкалья [Дашибалов, 2005а].

Взгляды Ю. С. Орлова. Ю. С. Орлов, связав памятники бурхо-туйской культуры с сяньби, внес новое видение средневековой истории Восточного Забайкалья [Орлов, 2004].

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой первое обобщающее исследование по средневековой археологии Забайкалья в плоскости историографии археологии, которая включает как историю археологических исследований, так и исследование археологических взглядов и концепций.

Во-первых, в истории археологических исследований Забайкалья нами выделены три следующих этапа:

1) Первый этап (краеведческий) - становление, фиксация и накопление материала - 1890 - 1930-е гг.

В 1890-е гг. возникли научные центры: Троицкосавск в Западном Забайкалье и Чита в Восточном Забайкалье. Археологические исследования в 1920 - 1930-е гг. имели также краеведческий характер и были прерваны политическими репрессиями. Средневековая археология на первом этапе не была выделена в самостоятельную область исследования.

2) Второй этап - разработка концепций этноисторического развития Забайкалья - 1947 - 1990-е гг.

В результате полевых археологических исследований в Забайкалье были созданы условия для разработки концепций этноисторического развития на основе широкого применения методов археологии, сопоставления археологических материалов с данными письменных источников, других наук, т. е. комплексного подхода исследований. Средневековая археология Забайкалья выделяется как самостоятельная область археологических исследований.

3) Третий этап - период корреляции средневековых археологических культур Забайкалья и пересмотра прежних концепций — конец 1990- х - 2000-е гг.

Выделение третьего этапа основано на корреляции и пересмотре прежних концепций, появлении историографии археологии в теоретической археологии, широкого применения радиоуглеродного метода и методов естественных наук, компьютерных технологий в области практической археологии, привлечении данных других наук (комплексного подхода), о чем убедительно свидетельствуют работы археологов конца 1990-х - 2000-х гг.

Во-вторых, выделение историографических этапов основано на выделении археологических взглядов и концепций в области средневековой этнокультурной истории Забайкалья.

К первому этапу (1890 - 1930-е гг.) нами отнесены взгляды Ю. Д. Талько-Грынцевича, Г. Ф. Дебеца, Г. П. Сосновского.

Для исследователей первого этапа было характерно выдвижение гипотез, что объяснялось на тот момент узостью фактологической базы как археологических, так и письменных источников.

Во второй этап (1947 - 1990-е гг.) включены взгляды А. П. Окладникова, Ю. С. Худякова, В. Ф. Немерова, концепции Е. А. Хам-зиной, JI. Р. Кызласова, Н. В. Именохоева - С. В. Данилова - П. Б. Коновалова, Б. Б. Дашибалова, И. И. Кириллова - Е. В. Ковычева.

Ряд исследователей (Ю. Д. Талько-Грынцевич, Г. Ф. Дебец, Г. П. Сосновский, А. П. Окладников, Е. А. Хамзина, Л. Р. Кызласов, Ю. С. Худяков, Б. Б. Дашибалов (1990 - е гг.)) на основе главного тезиса о смене тюркоязычного населения в начале II тыс. н. э. мон-голоязычным можно объединить в одну группу. В другую группу входит концепция Н. В. Именохоева, С. В. Данилова, П. Б. Коновалова о моноэтничности раннемонгольской археологической культуры (VII - XIV вв. н. э.), однако П. Б. Коновалов допускает тюрко-монгольское взаимодействие.

Для Восточного Забайкалья выделена концепция И. И. Кириллова - Е. В. Ковычева, в которой на территории Восточного Забайкалья выделены четыре археологические культуры: бурхотуйская, дарасунская, раннемонгольская, ундугунская, свидетельствующие о наличии монголоязычных, тюркоязычных, тунгусоязычных племен. В. Ф. Немеров отметил наличие на территории Восточного Забайкалья в X - XV вв. н. э. тунгусоязычного и монголоязычного населения.

Третий этап (конец 1990-х - 2000-е гг.) представлен взглядами Ю. С. Орлова, концепциями А. В. Харинского, Б. Б. Дашибалова.

Взгляды Ю. С. Орлова и концепции А. В. Харинского, Б. Б. Дашибалова объединяет отказ от предшествующих взглядов и концепций, совершенно новый взгляд на этническую историю, аргументированность многоэтничности населения Забайкалья на протяжении длительного времени всего периода средневековья, что позволяет выделить их концепции в третий историографический этап.

Таким образом, на основе анализа истории археологических исследований и археологических взглядов и концепций, нами выделены в истории археологических исследований (1890 - 2000-е гг.) средневековых погребальных комплексов (IV - XV вв. н. э.) Забайкалья три историографических этапа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Селихов Е. А. Средневековые могилы Саратовки (Республика Бурятия) // Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии. - Новосибирск, 2000. - С. 46-47.

2. Селихов Е. А., Хамзина Е. А. Могильники Саратовка и Воз-несеновка среднего течения р. Селенги // Историко-культурное наследие Северной Азии: Итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. - Барнаул, 2001. - С. 390-392.

3. Селихов Е. А. Краеведческая и археологическая деятельность секретаря Бурят - Монгольского научного общества Василия Васильевича Попова (1926 - 1928 гг.) // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем. - Томск, 2003. - С. 76-78.

4. Селихов Е. А. Неизвестные материалы из следственного показания директора Кяхтинского краеведческого музея и председателя ТКОПОИРГО Петра Саввича Михно (1867 - 1938) // Традиционные культуры и общества Северной Азии (с древнейших времен до современности). - Кемерово, 2004. - С. 48-49.

5. Селихов Е. А. История археологических исследований периода средневековья в Западном Забайкалье в 1890 - 1920 гг. на страницах периодических изданий // Археология Южной Сибири: идеи, методы, открытия. - Красноярск, 2005. - С. 252-254.

6. Селихов Е. А. История исследования средневековых погребальных комплексов Забайкалья (1890 - 2000-е годы) // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск, 2005. -С. 39-43.

Подписано в печать 26.10.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100. Заказ /•¿'ЛГ

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

j

(

I ]

!<

I,

1 I

\

i *

I

»20969

РНБ Русский фонд

2006-4 17985