автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Периодические издания Советов Латвии (март 1917 — февраль 1918 г.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Смирин, Григорий Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Периодические издания Советов Латвии (март 1917 — февраль 1918 г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодические издания Советов Латвии (март 1917 — февраль 1918 г.)"

ЛАТВИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

СМИРИН Григорий Ефимович

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ СОВЕТОВ ЛАТВИИ (март 1917 — февраль 1918 г.)

Специальность 07.00.02 — История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

РИГА -1990

Работа выполнена в отделе истории капитализма Института истории Латвийской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

А.К.БИРОН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Р..Э.ТРЕЙС

кандидат исторических наук

П.Я.КРУПНИКОВ

Ведущая организация:

Институт истории СССР Академии наук СССР

Защита состоится Л^/сЯ 1990 г. в часов на

заседании Специализированного-совётед 010 .04 .01 при Институте истории Латвийской Академии наук по адресу: 226524 ГСП Рига, ул.Тургенева, 19

С диссертацией можно ознакомиться в филиале общественных наук Фундаментальной библиотеки Латвийской Академии наук по адресу: г.Рига, ул.Тургенева, 19

Автореферат разослан 1990 г

I ---г~уУандидат исторических наук

И.Р.ШНЕЙДЕРЕ

1. ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Период двух российских революций 1317 г. - переломный этап в истории Латвии, когда само понятие "Латвия", доселе существовавшее лишь в сознании латышского народа и служившее для обозначения населенных латышами территорий Российской империи, стало приобретать конкретные территориальные и политические очертания. Этот период связан с зарождением национальной государственности а Латвии, исторически первой формой которой явились Советы. В современных условиях изучение их становления и начальных этапов функционирования, еще свободного от позднейших бюрократических извращений, может оказаться весьма поучительным.

Хронологические рамки диссертации очерчены мартом 1917 г., когда в Латвии появились первые периодические издания Советов, и февралем 1918 г., когда выход этих изданий прекратился в связи с оккупацией германскими войсками всей территории Латвии. Этот период, в свою очередь, подразделяется на дооктябрьский, когда Советы существовали как представительные органы трудящихся (населения, живущего только за счет собственного труда) противостоящие Временному правительству, и послеоктябрьский, когда они'превратились в органы государственной власти. Процесс этого превращения прослеживается в диссертации по материалам периодических изданий Советов,

Периодические издания Советов, как и сами Советы, явились результатом революционной инициативы народа. Они начали выходить с первых дней после Февральской революции по всей России, в том числе и в Латвии, где традиции издания периодики, в тйм числе и революционной, были к тому времени дс~та-точно богатыми.

Цель предпринятого диссертационного исследования - изучение истории периодической печати Советов Латвии в ее взаимосвязях на фоне основных политических собы /1Й в период мирного развития революции, а период подготовки и проведения Октябрьской революции и в первые месяцы после нее.

Целью исследования определены следующие конкретные задачи:

- осветить деятельность Советов Латвии как издателей периодической печати;

- проследить Отражение деятельности Советов в материалах их изданий;

- по опубликованным в них материала« проанализировать эволюцию печатных органов Советов от изданий демократического направления до революционных, что было связано с переходом на большевистские иоэиции самих Советов;

- показать освещение в периодических изданиях Советов Латвии основных вопросов эпохи (ставя перед собой такую задачу, диссертант отдает себе отчет в неизбежной субъективности тематической группировки газетных публикаций и их отбора для анализа);

- показать место рассматриваемых изданий в общем потоке выходившей в Латвии прессы и определит» или уточнить политическое направление некоторых из них.

Методологической основой диссертации дослужилимарксистская концепция печати - система научных взглядов на предпосылки возникновения, становление и закономерности функционирования периодической печати как социального фено мена; ленинское учение о трех политических лагерях в российском обществе а рассматриваемый период - либерально-буржуазном, демократическом и революци-

онном^ - как теоретическая база для определения политического направления изданий.

Научная новизна диссертации состоит а трактовке печати Советов Латвии как целостного явления, попытке рассмотреть ее как самостоятельный исторический сюжет, комментарии содержащейся в ней информации с привелечением различного рода источноков. Ряд периодических изданий вводятся в научный сборот впервые. Диссертантом впервые (за исключение« "Бривзйс стрелниекс") освещена история издания и проблематика публикаций газет Советов Латвии; уточнены имеющиеся в литературе оценки политического направления газет "Зинетайе" (орган Рижского Совета) и "Бривайс стрелниекс" (до ее перехода на большевистские позиции); определено политическое направление "Двинского слова" и "Известий Валкского Совета".

Практическая значимость диссертационного исследования может состоять 8 использовании его результатов для обобщающего труда по истории Советов Латвии и исследовательских работ или учебника по истории латвийской периодической печати. Кроме .того, материал диссертации поможет исследователям огчентироваться в рассматриваемом в ней круге источников.

Апробация р»вультатов исследования. Некоторые из этих результатов • были доложены диссертантом на ш:<оле-симпозиуме молодых ученых-историков социалистических стран в Кишиневе (1985 г.), на двух всесоюзных конференциях - по непролетарским партиям в Риге (1986 г.) и'социалистическая революция в России" в Москве (1989 г.), на двух республиканских конференциях молодых ученых-истсрик_.в в Риге (1987 и 1969 гг.). Содержание исследования получило отражение в публикациях автора. Текст диссертации был про* анализирьзан и обсужден в отделе истории капитализма Института истории Латвийской АН.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также состоянием источниковой базы и основывается На проблемно-хронологическом принципе. Основной текст диссертации состоит из введения, четырех глав и заключения. Приложения включают примечания и список литературы и источников (186 названий).

1I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические рамки, цель и задачи исследования, его новизна, дь-Тся анализ историографии проблемы и обзор использованных источников.

В общем виде охарактеризована также система печати, сложившаяся в Латвии после Февральской буржуазно-демок'огтической революции. Как и в России в цепсм.ее налдавление соответствовало трем упомянутым политическим лагерям общества. С падением самодержавия монархическая печать, вынужденная уйти с исторической арены, уступила своз ведущее положение либерально-буржуазным изданиям, которые в ходе происшедшего в результате буржуазно-демократической революции "классового сдвига" (В.И.Ленин) стали представ-

Т

Значительный интерес к этой проблеме вызвали публикации П.В.Волобуева {Валобуев И. Стратегический поворот: Уроки Апрельских тезисов // Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки.М., 1988. С.165-170; Он же. Обращаясь к великому опыту II Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди.М., 1989. С.^2-56.

лять правительственный лагерь. Эти газеты ратовали за продолжение империалистической войны, занимали враждебную позицию по отношению к Советам, вели агитаций против социалистических партий. Влиятел. ,ость буржуазной печати определялась еще и тем, что она опиралась на прочную материальную базу (типографии, запасы бумаги, денежные средства). После отмены Временным правительством общего цензурного законодательства и упразднения соответствующих учреждений широкое развитие получила печать демократического лагеря. По вопросу о войне большинство демократических изданий Латвии, как и буржуазные, занимали оборонческую поз! ,ию и выступали за дальнейшее развитие страны путем реформ в направлении парламентарной демократии. Для большевистской печати, представлявшей революционный лагерь политических сил и вышедшей после Февраля из подполья, условия легального существования также Были весьма благоприятными, хотя она и испытывала существенные трудности материальиогй и организационного порядка. Между изданиями различных политических лагерей постоянно еел.сь ожесточенная полемика.

Понятие "революционная печать",» по мнек о диссертанта, является более широким, чем было принято считать. В^период мирного развития революции оно включало в себя как собственно большевистские, партийные издания, так и издания Советов всех уровней и других организаций, выступавших за углубление буржуазно-демократической революции и противостоявших в условиях двоевластия Временному правительству.

Отсутствие а стране демократических традиций обусловило в дальнейшем неуклонное сужение демократических свобод,завоеванных Февральской революцией, в том числе и свободы печати. Несмотря на приверженность ей на словах, органы Временного правительства препятствовали распространению революционных изданий, осс^гнно в армии. Действие единственного продолжавшего существовать тогда вида цензуры - военной - они всемерно старались распространить и на гражданскую печать, еще раз продемонстрировав, что цензурные репрессии против демократической печати - "закон, карающий за образ мыслей... закон одной партии прогнив другой"2, В конечном итоге цснзурш. г репрессии против революционной печати переросли в полицейские, выразившиеся, а частности, в закрытии после июльских событий целого ряда большевистских газет, в том числе и выходивших на территории Латвии. Ликвидировав двоевластие и сломав тем самым "свободное соглашение по/гшгтческих партий, свободно агитирующих а народе"^. Временное правительство сделало первый шаг к гражданской войне. Это был и шаг к ликвидации свободы печати. Другой шаг в этом направлении был сделан после Октября, когда вновь произошла перегруппировка политических сил и страна уже стояла на пороге гражданской войны. Хотя принятий Советским правительством в первые дни его деятельности Декрет о печати и сопутствовавшие ему документы не предусматривали закрытие всех оппозиционных изданий, тем не менее были закрыт» и осудившие взятие власти большевиками газеты социалистических партий - эсеров, меньшевиков и др. В результате вызванная к жизни Февральской революцией плюралистическая система печати была ликвидирована.

В диссертации подчеркивается, что обстоятельного изучения заслуживают издания всех трех политических лагерей, однако в относительно лучшем положении в этом смысле находится революционная периодика, ибо в течение

2 Мхркс К. Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т.1. С.15.

3 Ленин В.И. Классовый сдвиг // Полн.собр.соч. Т.32. С.385.

ряда десятилетии ею занимались советские исследователи, хотя и очень часто подходили и изучению материалов печати с вульгарно трактуемых позиций "клзссовой борьбы". 6 остальном же периодика рассматриваемого периода в значительной степени продолжает оставаться "невозделанным массивом".

По истории Советов Латвии существует, хотя и не вполне систематическая, но довольно обширная литература^, в которой так или иначе упоминаются некоторые ид периодические издания. Впервые деятельность Советов Латвии и их периодических изданий получила оценку в публикациях участников этих сс^ытий, вышедших в 20-30-е гг. Начало следующего этапа в изучении этой темы связано с известным подъемом в советской исторической науке, обусловленным частичной десталинизацией общества в середине 50-х гг.

В отличие от Петрограда и других городов России, где сразу были созданы единые Советы рабочих и солдатских депутатов, в Латвии, за исключением Латгале, они в основном существовали раздельно. Этим, в частности, обусловл а одна особенность советской историографии Латвии, заключавшаяся в том, что в ее рамках не рассматривается деятельность Советов солдатских депутатов XI1 и V армий Северного фронта, дислоцировавшихся на территории Латр-'ч (кроме Советов входивших в состав XI I армии латышских стрелковых полков, которые приняли непосредственное участие в создании советской государственности в Латвии). Ввиду недостаточной изученности самих армейских Советов, анализ деятельности их периодических изданий представляется преждевременным (за исключением газеты латышских стрелков "Бривайс стрелниекс").

Хронологически первым среди изданий Советов Латвии была газета Рижского Совета рабочих депутатов "Зинетайс" ("Известия"), оценки которой различными авторами существенно различались с самого начала. Так, П.Стуч-ка считал "Зинетайс" скучным официальным изданием-", а К.Озолинь (Томас) ставил эту газету в ряд важнейших изданий, выход которых обеспечила Февральская революция, оценивая ее как однозначно меньшевистскую^. Авторы указателя периодики, вышедшего а связи со 100-лением латышской прессы в 1922 г., упоминают "Зинетайс" в числе социап-демократических изданий, и ее авторов и сотрудников редакции А.Зейбота, Б. и К.Кэлниней, В.Страу-яниса, Р.ЭнДрупа, Ф.Маркуса, К.Звайгзне и др. - среди ведущих деятелей соци 1-демократической печати?. Авторы послевоенных трудов либо ограничивались простым упоминанием газеты, либо довольствовались краткой оценкой ее направления . Причем оценка эта претерпела значительные изменения - от

Освещена в статье А.К.Бирона (Бирон А.К. К вопросу об изучении истории Советов Латвии // Советы национальных районов России, 1917-1322. Рига, 1985. С.280-297). В сопоставительном аспекте деятельность Советов Латвии рассматривается в монографии З-.Л.Сере .jskoboh {Серебрякова З.Л. Региональ-- ные Советы национальных районов, март 1917-март 1918, М., ТЭвА),

5 Стучка П. Письмо из Риги /7 В борьбе за Октябрь: Сб.ст. Рига, 1960. С.63

® ОгоЪщЬ (Tomasa) К. "BrTvais Strélnieks" II Latvju strélnleku vesture. M., 1928. [l.sej.]; 2.d. 129., 135.lpp.

7 Latvju preses 100 gadi. R., 1922. 29.lpp.

® История Латвийской ССР. Рига, 1958. Т.З. С.23; Очерки истории Коммунистической партии Латвии. Рига, 1962. [Ч.]1. С.326; Борьба за Советскую власть в Прибалтике. И., 1967. С.2<»6; Дризул А.А. Великий Октябрь в Латвии: Канун. История. Значение. Рига, 1977. С.120; Он хе. Советы Латвии

k

признания "Зинетэйс" проводником политики Временного правительства до утверждения, что а основные вопросах газета придерживалась большевистской тактики и лишь а отдельных случаях допускала "оппортунистские ошибки". "Зинетайс" упомянул также в своей "Истории Латвии" американский истсряк латышского происхождения Э.АндерсонЗ.

будучи уникальным источником по истории Латвии, в частности Рижского Совета материалы "Зинетайс" были включены в ряд документальных сборников и широко использовались историками а их научных трудах, благодаря чему проблематика публикаций газеты получила в них определ! иное освещение. Среди так-.х исследований можно выделить публикации В.А.Штейнберга, Я.Д.Пределе, А.И.Стариса, Р.С.Грейтьяне1'. Значение газеты Рижского Совета оце-' н^но такие участниками революционных событий в их вспоминаниях!2. Срг-ди такого рода источников особенно значимы изданные за рубежом мемуары сотрудников редакции газеты Клары и Бруно Калнине'ОЗ. До настоящего времени советскими историками Латвии (В.Э.Эглите, Р.Э.Трейс и др.) исследовалась лишь большевистская печать 1Э17 г.. . деятельность "Зин?тайс" получила у них лишь весьма сжатую характеристику^1*.

В 19'7 г, (а период мирного развития революции) // Советы национальных районов России, 1917-1922. Рига, 1985. С.300; Он хе. История Великого Октября в Латвии, 2-е доп.изд. Рига, 1987. С.I56; Latvljas PSR vesture: No vtssenakajiem lalklem Hdz musu dienSm. 3.'zd. R., 198". 2.s5j. 7.1pp.; RTga socialIsma lalkmetS, 1917-1975. R., 1980. 10.1pp.; Drizulis A. LieIS Oktobra sociallstiskS revoliclja un arzemju militSra intervene!ja Lat-vIJS. R., 1957. 31 'op.; Drizulia A., Kraeti^s J. CTija par padomju vary LatvlJa. R.. 1967. 3^.1рр.

' Andersons E. Latvijas vesture, 19Й-1917. [Stokbolma], 1967. 180.1pp.

10 Treija R. Latvljas Socialdemokratljas 1917.g- prese ka vSstures avots // Zem Llela Ok-obra karoga: Zln. konf. tezes. R., 1977. 139.1pp.

'I Steinbergs V. Latvljas darbajauiu ciija par padomju varu 1917.дагз. R., 1957; Predele J. RTgas strSdnieku deputatu padoraes bolsevizesanas process 1917. gada // LPSR ZA Vestis. 1959. Nr 23.-3<t|1 pp.; Staria A. RTgas strSdnieku deputatu padomas Izveidosanas un paplIdinasanas 1917-gada pavasarT un vasarS // Ibid. 1971. Nr.5. 70.-8C 'pp.; Id. RTgas strSdnieku deputatu padomes darbtba bezzemnleku organizesana 1917.gadS // Ibid. 1973. Nr.1». 32. 1.1 pp. ; GreitjSne H. Vtdzemes bezzemnleku padomju darb'ba, 1917.g. marts - I9t8.g. februSris. R., 1986.

" GalviifS E. CTgu gaita // Grust veca pasaule ...; (Oktobra revolOcljas dallbnieku atmlqu krajums). R... 1957. 176.1pp.; Kresliya L. Revolticijas ierinda // Ibid. 88.-89.lpp.; Karpovios E. Pllsetu paivaldTbu demokra-tizSsana H 1917. gads LatvIJa: Revoliicijas dalTbnleku atmlrjas, R., 1957. 59.-60.lpp.; et al.

Kalni$a K. Llesmainie gadi: AtmUu vija. Stokholma, 1964; Kalnivs S. VSl cTea nav gala... [S.I.], 1983. 1. [d.].

Egltte V, No latviesu revolucionaras pi-eses vestures (1917.g. febr. -1917.g. okt.) // RPI zln.r. 1961. Msej.]. 173.-189.1pp.; Эглите В.Э, Печать СДЛ в период подготовки и проведения Октябрьской революции а Латвии: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Рига, 19б9; Трейа Р. Когда рухнул старый Вавилон // Ригас балсс. 1977. 29 марта; JVeija Я. Darbatautas prese: Latvljas padomju preses sakotne, 1317*1919. R., 1Э81». 19.-20., 38.-39Ирр.

Издание исполкома Объединенного Совета латышских стрелковых полков (Исколастрел) "Вривайс стрелниекс" ("Свободный стрелок") относится к числу наиболее исследованных историками печатных органов рассматриваемого периода в Латвии. История ее издания наиболее полно освещена в статье бывшего члена редколлегии этой газеты К.Озолиня (Томаса) , опубликованной в 1928 году!5, Изучение "Бриаайс Стрелниекс" было продолжено лишь в конце 50-х гг., когД" поязились статьи А.И.Спеслиса о фронтовых изданиях большевиков и А.Муравьева о новых документах по истории газеты стрелков'^, а также воспоминания бывших сотрудников ее редакции писателя Я.Судрабкална, историка Т.Драудннч, э также одного из постоянных авторов газеты Л.Креспини'7. Ряда материалов "Еривайс Стрелниекс" коснулась в своей монографии Красный стрелок в латышской литературе" Э.Я.Андерсоне'

Б 60-е гг. изучение истории "Вривайс Стрелниекс" с использованием архивных материалов продолжила в своем исследовании большевистской печати Б.Э.Эглите'З, а в 70-е роль газеты в революционных событиях и некоторые аспекты ее тсятельности получили дальнейшее освещение в обобщающем трудо по истории латышских стрелков^ и монографии А.А.Дризула^'. Во втором ее иг; -*нии автор свел данные о большевистских газетах Латвии 1917 г. в таблицу, из которой пидно, что "бриаайс стрелниекс" была самой популярной из них . Анализу публикаций газеты стрелков более, чем какой-либо другой автор, уделил вникание Р.З.Трейс. В трех его статьях^З путь "Бривайс стрелниекс" глубоко и систематически освещается в различные периоды ее издания на широком фоне политических событий. Итоги предпринятых этим автором иссле-

15 Osoliy^ (Tomase) К. "BrTvais Strëlnieks". 126.-226.)pp.

Cnpccjzic A, "Окопная правда" и "Бривайс стрелниекс" в период подготовки Великого Октября // Коммунист Сов. Латвии. 1957. N* 6. С.35-^3; 1-Xírav¿ "Js A Jauni dokumenti "Brïvâ Strêlnieka" vésturei // CTrça. 1957. 5.maijs.

'7 Sudrabhctlr.e J. Dazas atmirças par strelnieku laikrakstu II Lit. un f'.aksla. 1957- 2.nov.; Драудино T. Газета латышских стрелков "Бриаайс Стрелниекс" ("Свободный стрелок") в 1917 гс,;у П Латышские стрелки в Ьорьбе за Советскую власть в 1917-1920 годах: Воспоминания и док. Рига, '36?. С.30-^2; Krêslipa L. Revolùcijas ierindá. 79.-IW.1 pp. Andcpsona E. Sarkanais strëlnieks latviesu literatura, ig^'IS^O. R.,

1 963 -

Egllte V. No latvissu revolucionarás preses vestures; Id. LSD prese cîçS Dar social istiskâs revolùcijas uzvaru // Par Oktobra uzvaru: R. un at-,.iiças. R., 19З7. 62.-73.lpp; Эг/tume В.Э. Печать СДЛ в период подготовки, и проведения Октябрьской революции в Латвии.

20 История латышских стрелков (1915-1920) Рига, 1972.

21 Дризул A.t.. Великий Октябрь в Латвии.

22 Дризул А. История Великого Октября в Латвии. С.292-293.

Treijs Я. "BrTvais Strëlnieks" (1917.g.apr. -aug. ) // Karogs. 1981. Nr.7. 1^7.-153-1PP-; id. . "Br iva i s Strëlnieks" pretT Oktobrim // Oktobra cîtju liesmâs: R.krâj. R., 1977. 167.-187.1pp.; Id. "BrTvais Strëlnieks" pa-riomju varas pirmajos mënesos (l917.g.okt.-1918,g.febr.) // LKP strate-• gijas un taktikas problemas, 1917.g.okt.: R.krâj. R., 1977. 28.-66.1pp.

дований обобщены в монографии "Печать трудового народа" и научно-популярной Статье". В 80-е гг. отдельных моментов истории газеты стрелков коснулась Р.С.Грейтьяне25.

Несмотря на достаточную изученность "Бривайс стрелниекс" в целом, ряд аспектов истории газеты требовали дальнейшего исследования, в частности период ее издания до перехода на большевистские позиции, а также, ее функции как органа Исколастрела. Эти вопросы рассматриваются в диссертации.

Фактически не исследованным является такое важное для своего времени издание, как официальный орган Исполы ительного комитета Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) газета "Эинстайо". Обычно как а обобщающих трудах, так и в исследованиях по истерии Октябрьской революции в Латвии авторы ограничиааются лишь констатацией факта ее издания и того, что в ней публиковались официальные материалы советских органов'®. Некоторые факты из истории этой газеты содержат лишь воспоминания сотрудницы ее редакции Л.Кр ;лини27. В монографии Р.Э.Трейса на газету Исколата указывается как на составную масть системы партийно-советской печати, которая, по мнению автора, начала складываться в Латвии уже осенью 1917 г.2а Полити ка Исколата в этой области затрагивалась и в зарубежных публикациях29.

Еще хуже обстоят дела с изученностью изданий Советов восточной части Латвии - Латгале. За небольшим исключением, эти издания не оказались включенными в научный оборот даже как исторические источники, не говоря уже о том, чтобы стать объектами специального исследования. Та»., издававшаяся в Даугавпилсе (до 1920 г. - Двинск) газета местного Совета "Двинское слово" упоминается в работах А.И.Спреслиса и А.М.Смирнова как эсеро-меньшевистс-каяЗО. Газету этого Ж1- Совета "Клич" среди большевистских изданий пос; октябрьского периода упоминает в своей монографии Р.З.Трейс, не приводя при этом никаких подробностей31, Основные вехи в истории издания выходивших в Резекне (до 19?4 г. - Режица)"Известий Рехицкого Совета" отмечаются в

Treije R. Oarbatautas prese; Id. "BrTvals StrElnteks" // Pad.Jaunatna. 1987. 26.aug.

25 Oreitj&ne R. Vldzemes bezzemnteku padomju darbTba. 103.-110.lpp.

26 Напр.: История Латвийской ССР. Т.З. С.89,95; Дриэу. А. История Великого Октября в Латвии. СЛЗЗ.

Xreeliva L. Kontrrevoluclonaras preses llkvldesana Latvlja // 1917.gads Latvlja! RevolucIJas dalTbnleku atmiqas. R., 1957. 362.-370.1pp.

28 Treijs R. Oarbatautas prese. 76.1pp.

29 Напр.: СгеЫпз f.Lalkmetu malpa: Atmlgas un atzlpas. LldlngS, 1961. l.sej.; Vlensners A. Dlvdesmlta gadsimta parvertTbas: Atmlijas. [S.I.], 1978; Ezergailis A. The Latvian impact on the Bolshevik revolution. Boulder; New York, 1983; et al.

30 Spreelie A. Latgale Oktobra socialIsttskas revolucijas sagatavosanas un norises perioda II Liela Oktobra soclSlistiska revolucija un Srzemju milItSra intervencija Latvlja. R., 1957. 101.1pp.; Спресяис A, Латгалия а период Октябрьской революции // Коммунист Сов.Латвии. 1957. N" 10. С.26; С-чирнов А. Трудящиеся Латгалии и солдаты V армии Северного фронта * борьбе за Советскую власть в 1917 г. /7 Изв. АН ЛатвССР 1963. IT 11. С.1Ч16.

31 Treije R. Oarbatautas prese. 75., Zlk.\ pp.

статье В.В.Фарсобина32. Издававшиеся в Реэекне в начале 1918 г. советские издания на верхнелатышском (латгальском) диалекте в литературе, как правило, лишь упоминаются - "Оройс" ("Пахарь"), "Латсолас иэпилду комлтсяс зикетка" ("Сообщение Латгальского исполнительного комитета"), "Брейваяс /юягз&тс" ("Свободный латгалец") 33.

"Извссшя Еалкского совета рабочих и солдатских депутатов" в исторической литературе не упоминаются вовсе, как и экстренные издания Двинского Совета.

В содержащемся óo введении диссертации обзоре источников указывается но различную степень сохранности комплектов рассматриваемчх периодически х изданий: полную - латышских газет, выходивших в Видземе (центральная и северная части Латвии) и Риге (Латвийская государственная библиотека, Фундаментальная библиотека Латвийской АН) и неполную - русских газет, выходивших в Латгале (Государственная библиотека СССР им.В .И .Ленина , Государственная Публичная библиотека им.К,Е.Салтыкова-Щедрина, Библиотека АН СССР и др.). Использованные в диссертации архивные источникиЗ^ относится лишь к гаа^те Игколата "Зинетайс" и позволяют проследить решения руководства Исколата по вопросам издания газеты (ЦГАОР ЛатаССР, ф.Юб1!- Исколат), а также использования им ее публ ^аций для доведения своих решений нг места (ЦГАОР ЛатвССР, ф.21» - Исполком Валкского Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов). Ряд документов, касающихся печати Советов, содержат также документальные сборники, включающие, кроме всего прочего, и материалы из периодических изданий Советов35. Предпринятому диссертационному исследованию способствовало наличие добротных биилиографических источников^®.

32

Фарсс.-ин 3.8. Большевизация Режицкого Совета: (К истории установления Советской власти в Латгалии) // История СССР. 1967. Ь" 5. С.. ^ Apele К. LatgalTsu literaturas vesture, Rézekne, 1935. 76.1pp.;

Spree lie A. Latgale Oktobra social istiskäs revolücijas sagatavoáartas un norises periods. 108.Ipp.; Andereons В, Latvijas vesture, \$\h-\$10. 191.1pp.; Аоопгань Г.. Латгальская секция Исколастрела // Коммунист Сов, ., Латвии. 1963. № 3. С.ЗЭ-^О; и др.

- ' Как на главную трудность в исследовании печати этого периода наряду с неполной сохранностью комплектов изданий В.Э.Эглите указывает на утрату редакционных архивов (Эглите В.Э. Печать СДЛ s период подготовки и проведения Октябрьской революции в Л'твии. С.6). 35 Октябрьская революция в Латвии: Док, и материалы, Рига, 1957; Латышские стрелки ы борьбе за Советскую власть в 1917-1920 годах: Воспоминания и док. Рига, 1962; Коммунистическая партия Латвии в Октябрьской революции, 1917: Док. и материалы (март 1917 - февраль 1918 г.). Рига, 1963; Proletariate diktatüra Latvija. М., 1919; Latvju strSlnleku vesture. M., 1928. [l.iej.]; 2.d.; Padomju varas kenst¡tueionálie akti Latvija (19171957). R., 1957; Iskolata un tä prezldija protokoli (1917.-1918.). R., t973; Valmieras apriij^a Strädnieku, kareivju un bezzemnieku deputätu pado. is un Selu pagaste Bezzemnieku deputätu padomes protokoli, 19171918. R., 1987; et al. 3° Газеты СССР, 1917-1960: Библиогр.справ. М., 1976. Т.2; Периодическая печать в России в 1917 году: библиогр. указ. / Гос. публ. б-ка им.М.Е.Сг"тыкова-Щедрина. Л., 1987. 4.1-2; Русские газеты периода 19'7-1922 гг. в фондах Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина: Алф.каталог. М., 1982. Ч.1; LatgalTsu periodiski izdávumi // Uatgolas

8 первой главе - "Зинетайс" - газета Рижского Совета рйС'.*-чих депутатов (март-май 1°'7 г.) - освещается история издания и проблематика публикаций первой по^не Февраля легальной газеты трудящихся Риги. Это ставшее ежедневным вечернее издание выходило с .15 марта. Вопрос о его выходе также и на русском языке поднимался на заседании Рижского Совета в начале мая, однако решен не был, поскольку 12 мая издание газеты было прекращено. 8 редакции "Зинетэйс" работали преимущественно меньшевики-интернационалисты, входившие в то время в Социал-демократии Латышского края (СДЛК) в общие организации с большевиками. Первым редактором "Зине" ойс" был а то время меньо^вик-интернационалист А.Зейбот, исполнявший обязанности председателя Римского Совета а первые несколько дней после его создания. Затем на редакторский пост был приглашен Б.Калнинь, такжчг меньшевик-интернационалист, который привлек к работе а редакции свою мать - одного из старейших Латышских социал-демократов К.Калнинь и Ю.Элиасз. Постоянным сотрудником газеты стал также известный уже в ю время писатель Андрей Улит, внесший на ее страницы яркие образцы публицистики. А.Зейбот занимался в Редакции вопросами самоуправления Риги, местной жизни и информацией из других районов Латвии; Б.Калнинь(псевдоним Тангенс) - новостями из России и из-за границы, вел рубрики "Обзор газет" и "Жизнь обществ"; в ведении К.Калнинь находились литературный отдел и рубрика "Трудовая жизнь", В редакции "Зи-нетзйс" работал также В.Страуянис.

Положительным является факт, что административное рук эодстео газетой и ее финансирование (за счет денежных пожертвований организаций и частных Лиц) осуществлял Рижский Совет, а о влиянии со стороны Рижской организации СДЛК можно говорит1 лишь как об идейном. Хотя в первый состав исполкома Рижского Совета входили только большевики, у редакции "Зинетайс" не иы-ло заметных разногласий с ними. Объясняется это не только тем, что а то . время, пока выходила газета, большевики еще достаточно не укрепились в преимущественно беспартийном по своему составу Рижском Совете, и что большевистский ЦК СДЛК еще не вренулся а Латвию, но главным образом тем что большевики еще придерживались платцюрмы дальнейшего развития и углубления буржуазно-демократической революции. До возвращения 8.И..Ленина из эмиграции и появления его Апрельских тезисов, провозгласивших курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, них не было од-назначно негативного отношения к Временному правительству, а Советы не осознавались ими как потенциальные органы пролетарской государственности. Меньшевики же, видевшие свой идеал в парламентарном строе, также не прида- . вали Советам значения государственных структур, а рассматривали их скорее как представляющие трудящихся общественные организации. К тому же в дни Февральской революции и в период связанных с нею преобразований меньшевики, как и большевики,'находились в едином лагере революционной демократии,

íkola. 1322 . N 2. 16. -25- Ipp; UtvIeSu perlodika: Blbllogr. r3d.: R., 1977. 1 . s¡5j.: 1768-1919; Utvju preses 100 gadl : UstSde KTgas pIHé-tas mSkslas muzejS no 26.febr. ITaz 12.martam 1922 / Latv. preses 100 9. Jubilejas komi_s¡ja. R., 1922 ; Seile V. GrSmatasJ.atgales latvlesiem: Luga) iesu dlalektá izdoto gramatj hronologiskais, sls-temStiskals autoru un Izdevéju rádTtajs (1585.-1936). R., 1936.

а интернационалистское крыло меньшевиков было естественным союзником большевиков а борьбе против империалистической войны. Все это, а также отсутствие в тот момент в Риге латышских меньшевиков-оборонцев обусловило близость тактических позиций большевиков и меньшевиков-интернационалистов в Рижском Совете в первый период его деятельности - до XIII конференции <"ДЛК (19-22 апреля) , определившей дальнейшую стратегию и тактику СДЛК в духе Апрельских тезисов.

Принимая во внимание сказанное, в деятельности газеты Рижского Совета мы сталкиваемся не с "захватом" ее редакции меньшевиками-интернационалис-тами_ и но с "оппортунистическими ошибками" при в основном большевистском направлении, а с определенным политическим курсом на закрепление завоеваний буржуазно-демократической революции, ликвидацию пережитков самодержавия и развитие государственности в направлении парламентарной демократии при сочетании этого курса с последовательной антивоенной позицией и активной защитой экономических интересов трудящихся.

В диссертации показано, что видное место в публикациях "Зинетайс" занимают два вопроса; с> дальнейшем развитии революции и об империалистической войне. Проводившаяся в газете мысль, что революция является по своему характеру буржуазной, что власть поэтому остается в руках буржуазии, что Россия разбивается в направлении парламентарной демократии, порождала иллюзию, что Временное правительство идет по революционному пути "постольку, поскольку его к тому вынуждает революционный народ", что "рабочий класс еще слишком слаб, а широкое крестьянство еще слишком мало организованно и сознательно, чтобы свергать Временное правительство и взягь власть в свои руки". Вследствие этой точки зрения оставалась абстрактной и ярко выраженная аип зенная, интернационалистическая позиция "Зинетайс", хотя газета подверглась за это ререссиям со стороны военной цензуры. По вопросу о будущем политическом устройстве Латвии "Зинетайс" высказалась за ее автономию в составе демократической России, имея в виду парламентарную республику

Во всех без исключения номерах "Зинетайс" присутствует информация о деятельности местных организаций СДЛК, а также многих общественных организаций Риги - культурно-просветительных, потребительских, профсоюзных и т.д., - что делает газету ценным историческим источником. "Зинетайс" поддержала борьбу Рижского Совета, городской организации СДЛК и других демок0;> тичес. IX организаций за углубление преобразований, вызванных Февральской революцией. Газета высказалась за демократизацию городского самоуправлений, настойчиво добивалась установления в городе 8-часового рабочего дня и улучшения условий труда, уделяла много внимания продовольственной проблеме в принфронтовых условиях. Обстоятельно обсуждался на страницах "Зинетайс" аграрный вопрос, борьба социал-демократов и Советов безземельных против помещичьего землевладения и попыток богатых дворохозяев воспрепятствовать деятельности этих Советов и захватить в зои руки самоуправление в волостях. Из публикаций газеты, помимо регулярных сведений о деятельности Рижского Совета, читатели могли также узнать о жизни латышских стрелков, ибо предназначавшееся для них издание "Бривайс стрелниекс" начало выходить позднее , о событиях на Северном фронте и других фронтах мировой войны, а также о проблемах многочисленных латышских беженцев и деятельности их организаций.

Работавший в редакции "Зинетайс" коллектив талантливых публицистов и организаторов печати добился того, что газета, о чем свидетельсвуют помещенные на ее стоаницах многочисленные отклики о широкой политической и фи-

нансоеой поддержке, завоевала большой авторитет у читателей. £е тираж достиг 6 тыс. экземпляров. Однако в этом отношении она не могла сравниться с пользовавшимися поддержкой правительственных организаций буржуазными газетами. Занимая по своему политическому направлению промежуточную позицию между революционной (большевистской) и демократической (прочей социалистической и др.) печатью, "Зинетайс" была левее, чем "Бривайс стрелниекс" в первый период издания и не имела выраженной национальной окраски. Направление органа Рижского Совета, по мнению диссертанта, было близким к политической линии петроградской газеты "Новая жизнь". При этом позиция "Зинетайс" все более радикализировалась.

Углубление в ходе буржуазно-демократической революции "классового сдвига" все более способствовало размежеванию ревочюционного лагеря с представителями мег обуржуазной демократии. В Латиии это размежевание выразилось в активизации большевистского крыла СДЛК, поддержавшего курс Апрельских тезисов. Ему также способствовал переезд в Ригу в начале мая ЦК СДЛК. С большевизацией Рижского Совета, завершившейся принятием соответствующей резолюции от 11 мая, политическое направление "Зинетайс" (главным образом ее позиция в вопросе о дальнейшем развитии революции) не могло оставаться прежним в силу известного максимализма большевиков, в частности и в вопросах печати. Осуществив неправомерное вмешательство в дела Рижского Совета, ЦК СДЛК, не имевший в своем распоряжении в Риге большевистских журналистских кадров, которые бы обеспечили издание газеты в нужном ему направлении, добился прекращения издания "Зинетайс". Преподнесенная общественности официальная версия об объединении газеты Рижского Совета с переведенным в Ригу из Петрограда центральным органом СДЛК газетой "Циня", прежде не опровергавшаяся в советской историографии, оценивается в диссертации как несостоятельная, ибо не подтверждается конкретным историческим материалом. Кроме того, такое объединение не могло компенсировать отсутствие в Риге городской демократической газеты, помимо специфических функций печатного органа Совета выгодно отличавшейся от партийных изданий толерантностью в отношении различных политических взглядов и стремившейся к их объективному освещению на своих страницах.

Во второй главе- "Газета латышских стрелков "БриеайС стрелниекс" (апрель 1917 - февраль 1918 г.) " - отмечается, что прошедший в конце марта в Риге I съезд латышских стрелков поручил Иколастрелу начать издание газеты для стрелков "строгого демократического направления". Предложение левого крыла съезда вести газету в социал-демократическом направлении было отвергнуто из соображений, что такое издание не могло быть органом одной партии, поскольку в латышских полках были люди разных политических взглядов. Однако именно в силу этого за политическое направление издания сразу же началась борьба.

Первоначально редакцию "Бривайс стрелниекс", первый номер которой вышел 10 апреля, возглавлял М.Скуениекс, формально примыкавший в то время к меньшевикам-иитернационастам, но фактически более приверженный национальным идеям. В состав редакции аошли также деятели либерально-буржуазной ориентации В.Холцмаиис и А.Кродерс, меньшевик-интернационалист Л.Биркертс. а также писатель Я.Судрабкалн. Руководство газетой Иколастрел осуществлял через специальный орган - редакционную комиссию.. В период редакторства М.Скуениекса "Бривайс стрелниекс" по своему направлению занимала место левее буржуазно-либеральных изданий, но правее демократических и имел» выраженную национальную окраску. Она поддерживала Временное-правительство и

не заняла четкой позиции в отношении к империалистической войне - по проблеме, весьма актуальной для стрелко. "бриаайс стрелниекс" осуждала призывы к сепаратному миру с Германией, что, как считала ее редакция, могло лишь усилить германский империализм, и указывала на необходимость, пока не заключен мир, быть готовыми отразить атаки противника. Этим были вызваны ряд резолюций протеста против такого направления газеты, принятых на собраниях стрелков, симпатии которых все более склонялись в сторону антивоенной позиции СДЛК. Кроме того, неопределенность "Бривайс стрелниекс" в вопросе о во*не была подвергнута критике в газете Рижского Совета "Зинетайс", хотя взгляды на перспективы развития революции 'в России у обоих изданий были обеими: революция является по своему характеру буржуазной, власть остается в руках буржуазии, страна развивается в направлении демократического парламентаризма. По вопросу о будущем политическом устройстве Латвии "Бривайс стрелниекс", как и "Зинетайс", высказалась за ее автономию в составе России,

Размежевание демократического и революционного лагерей и укрепление позиций последнего привело к принятию II съездом латышских стрелков резолюции от 1? мая, направленной против Временного правительства и требовавшей передачи власти а руки Советов, что являлось следствием пропагандистской работы большевиков среди латышских стрелков. Избрав 18 мая новый состав редакционной комиссии.Исколастрел тем не менее выразил готовность вновь доверить руководство "Бривайс стрелниекс" М.Скуениексу. Однако тот отказался, поскольку был не согласен с решениями съезда стрелков, в соответствии с которыми должна была вестись газета. Вместе с М.Скуениексом из редакции ушли В.Холцманис, А.Кродерс, П.Бикертс и др.

Поскольку во вновь избранном составе Исколастрела бс> ъшинство принадлежало фракции большевиков, не только идеологическое, но и организационное руководство газетой стрелков перешло к большевистскому ЦК СДЛК, хотя формально она по-прежнему оставалась органом Исколастрела. Таким образом, уже тогда большевики проявляли тенденцию к включению печати Советов, наряду с собственно партийной печатью, в систему партийно-советской печати, руководимую большевистской партией. Новая платформа газеты потребовала и нового состава редакции. Руководство "Бривайс стрелниекс" ЦК СДЛК сначала поручил, большевику К.Озолиню (Томасу), затем редакцию недолго возглавлял Я.Херма» нис (Аусеклис). Из прежних сотрудников редакции остался Только Я.Судраб-калн. Фактическим редактором "Бривайс стрелниекс" на всем протяжении ее издания оставался К.Озолинь (Томас). Нехватка большевистских журналистских кадров обусловила сотрудничество в газете в течение некоторого времени меньшевика-интернационалиста Ф.Мендера и появление а редакции Т.Драудинл, в то время также меньшевика-интернационалиста. Чрезмерная опека газеты, кстати, издававшейся в основном на средства стрелков, со стороны ЦК СДЛК повлекла за собой свертывание на ее страницах плюрализма мнений, что неизбежно приводило к насаждению единомыслия. Попытка Ф.Мендера противостоять идеологической нетерпимости руководства газеты путем публикации альтернативных 'суждений о путях разрешения сложившейся в стране ситуации была пресечена, и он был вынужден прекратить сотрудничество в "Бривайс стрелниекс".

Тем не менее после смены политической линии успехи газеты стрелков возросли, поскольку политика проволочек • решении важнейших вопросов жизни страны, проводившаяся Временным правительством, способствовала асе большей, радикализации масс. Тираж "Бривайс стрелниекс", большой ежедневной газеты, увеличившийся с 7,5 тис. в мае до 22 тыс. в июле, был самым большим сре-

ди революционных изданий Латвии, Популярность газеты была вызвана не только публикацией в ней материалое о жизни стрелков (этот отдел стал самым обширным) , но и 'выдвижениемлозунгов,,привлекательных для трудящихся. Лозунг "Вся чплсть Советам!" газета начала пропагандировать сразу же после изменен; состава редакции (с 21 мля). В период июльского кризиса, когда мирный период развития революции .-»авершился, она включилась в кампанию за свержение Ррененного правительства.

Потеря латышским либерально-буржуазным лагерем вооруженной силы в лице латышских стрелков в связи с их переходом на большевистские позиции вызвала нападки на "Вривайс стрелниекс" со стороны буржуазных газет. Особую активность проявила в этом газета крупнейшей буржуазной партии Латвии Латышского крестьянского союза - "Лидумс" ("Новь").После июльского кризиса временное правительст о, взявшее курс на ограничение свободы печати, закрыло ■ ряд гражданских и армейских газет, игравших значительную роль в пропаганде новых тактических установо" большевиков (впрочем,многие из- них стали выходить под другими названиями). Запретить выход "Бривайс стрелниекс" властям удалось только после захвата Риги германскими войсками, в конце августа, когда ее издание было возобновлено в Цесисе. Однако уже на следующий день газета вышла под новым названием - "Латвью стрелниекс" ("Латышский стрелок"). В начале сентября ее издание было перенесено в Валку, где в конце октября, уже после взятия власти бопьшевиками, она стала печататься под прежним названием. Наряду с большим количеством корреспондентов из среды стрелков, рабочих и безземельных редакция собрала вокруг себя целый ряд видных общественных деятелей , Более или менее регулярно в газете сотрудничали П.Виксне (Оярс) , К.Гайлис, В.Даубе, Я,Закис (Дзелонс) , К.Имунс, О.Кэрклинь, Л.Креслиня, Я.Круминь (Пиллт) , Ф.Маркус, Е.Петере, Ф.Роэинь (Дзис), К.Сержанте, П.Стучка, А.Упит, А.Цеплис и др. Статьи Я.Круминя (Пилата), опубликованные в "Латэью Стрелниекс" в середине сентября, открыли новый этап в деятельности газеты стрелков, когда главное место в ней заняло освещение подготовки к вооруженному восстанию.

С проблемой развития революции на страницах "Бривайс стрелниекс" была тесно связана проблема войны и мира, которую после перехода на большевистские позиции газета решала в духе известного положения о перерастании войны империалистической в войну гражданскую. Пока же этого не произошло, указывалось в газете, следует добиваться скорейшего мира, что может обеспечить только передача всей власти Советам. Борьба политических сил получила отражение в полемике "Бривайс стрелниекс" с буржуазными органами печати и в освещении газетой массовых политических кампаний, связанных с выборами в местные органы самоуправления и во Всероссийское Учредительное собрание. В аграрном вопросе, эыступая против частной собственности на землю, газета стрелков высказалась против пропагандировавшегося Латышским крестьянским союзом лозунга "своего уголка, своего клочка земли". В национальном вопросе после перехода на большевистские позиции "Бривайс стрелниекс", выступая за право наций на самоопределение, указывала, что его можно добиться не й империалистической войне, а свергнув капиталистические прарительства. Вопрос о судьбе Латвии, таким образом, должен был решаться в революционной борьбе. Характеризуя Национальный союз латышских воинов и Латышский временный национальный совет так'националистические организации буржуазии, взявшие курс на отрыв Латуни от революционной России, газета стрелков подчеркивала, что Латвийское государство, которое намерены созвать эти организации, будет буржуазным государством, и отвертела идею Учредительного собрания

Латвии. После Октября в ее публикациях получило отражение становление советской государственности в Латай . В газете проводилась мысль о Советах как о действительных органах самоуправления большинства народа.

На своих страницах "Бривайс стрелниекс" находила ' место и вопросам культуры. Под рубриками "Маленький фельетон", "Искусство", "Критика", "Обзор книг", "Книжный стол" в ней помещались литературные произведения, ре-< цензии, обзоры. Наиболее активно а этом направлении работали Я.Судрабкал^ и А.Упит, Последний номер "Бривайс стрелниекс" вышел 20 февраля 1918 г., накануне оккупации германской армией всей территории Латвии.

Третья глава диссертации'- "Газета "Зинетайс" - орган Ис-колата (декабрь 1917 - фераль 1918 г.)" - посвящена первому официальному советскому изданию Латвии (учитывая статус Исколата как первого фактического Советского правительства в Ла-1 бм). . Главной особенностью этой газеты было полное отсутствие на ее страницах публицистических материалов. До начала издания "Зинетайс" официальные материалы Исколата публиковались в газетах "Циня", "Бривайс стрелниекс'', "Окопная правда", а тпоследстэии -в перешедшем в руки большевиков издании Совета солдатских депутатов XII армии "Рижский фронт". Решение об издании собственной газеты было принято Исколатом 27 ноября, а первый ее номер вышел 12 декабря. В отличие от дооктябрьских газет Советов, издававшихся на пожертвования, "Зинетайс" выходила с использованием материальных средств, реквизированных у закрытых Исколатом оппозиционных изданий. Газета издавалась тиражом 5 тыс. экземпляров и подписка на нее была обязательной для всех учреждений местного самоуправления. Хотя Исколат был намерен превратить "Зинетайс" в ежедневное издание, периодичность ее выхода из-за технических трудностей не выдерживалась. После введения Исколатом государственной монополии на объявления газете была вменена в обязанность их публикация.

Помещенные в "Зинетайс" документы, часть из которых сохранились только благодаря публикации в этой газете, охватывают такие сферы, как ликвидация старого и создание нового государственного аппарата на.неоккупированной германскими войсками территории Латвии, социалистические преобразования в экономике, деятельность местных Советов, национальный вопрос после Октября, школьное дело, проблемы развития культуры, политика Советской власти и, в частности, Исколата в отношении оппозиционных организаций и их органов печати и др. В "Зинетайс" получила также освещение деятельность видземского (Лифляндского) земского Совета, просуществовавшего до конца 1917 г. и выступавшего в первые недели издания "Зинетайс" в роли ее соиздателя наряду с Исколатом.

Последний, З^-й по счету номер "Зинетайс" вышел 20 февраля 1918 г,

В четвертой главе - "Периодические издания уездных Советов Латвии" - отмечается, что • 19'7 г. на неоккупированной части территории Латвии - в Видземе и Латгале - выходили также ряд изданий уездных Советов, причем эти "культурно-историческиеобласти Латвии в данном отношении существенно различались. В Видземе (населенная латышами часть Лифляндской губернии, ставшая в марте 1917 г. самостоятельной административной единицей России) роль центрального органа Советов играла газета Рижского Совета "Зинетайс", функции которой после ее закрытия в какой-то мере переняли издания ЦК СДЛК "Циня" и "Лаукстрадниеку циня" ("Борьба сельскохозяйственных рабочих"), а также "Бривайс стрелниекс". Кроме того, большевистская ориен-г таций подавляющего числа Советов этой части Латвии и, главное,основной массы ее населения, по всей вероятности, обусловила неудачу эсеро-меньшевистс-

-ого Вэлкского Совета рабочих и солдатских депутатов в его попытке издавать в мае 1917 г. свои "Известия" (вышло всего два их номера). В Латгале, входившей в то время в состав Витебской губернии и занимавшей обособленное положение относительно остальной территории Латвии, в рассматриваемый периОд издания Советов выходили в Резекне и Даугавпилсе. В третьем уездном центре Латгале - Лудзе (до 1920 г. - Г.юцин) местный Совет не имел своего издания, отсутствие которого в какой-то мере воспо нялось выходившими в Резекне "Известиями Режицкого Совета", имевшими рубрику "Город Люцин".

Газета "Двинское слово", выходившая с 21 мая, была органом Двинского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, перевес в котором первоначально получил блок социалистических партий - главным образом эсеры, а также меньшевики и бундовцы. В качестве редактора газету попеременно подписывали члены испопкома Двинского Совета В.Бартол д, М.Кром, В.Берман. Издавашееся, как и прочие издания Советов дооктябрьского периода, на пожертвования, "Двинское слово" в середине сентября стало ежедневной газетой. Февральскую революцию газета определила как буржуазно-демократическую, которая началась еще даже не при четко установившемся капиталистическом строе, - поэтому демократии пришлось разделить власть с буржуазией, поскольку требование передачи власти Советам не оправдывается реальным соотношением сил. Пролетариат, неоднократно указывала газета, не должен повторить ошибок 1905 г., когда его не поддержали остальные классы общества. Основной упор в материалах "Двинского слова" делался на меры общедемократического характера, направленные нэ улучшение положения неимущих слоев населения социальные программы и деятельность Двинского Совета а этом направлении. Подчеркивая с самого начала ненасильственный характер российской революции, газета надеялась, что и в дальнейшем удастся избежать насилия. Июльские события в Петрограде она трактовала как анархическое восстание, хотя предостерегала от репрессий по отношению к большевикам, поскольку они могли распространиться и на другие социалистические партии. В то же время газета высказывала тревогу, что в случае взятия власти большевиками социалистические партии не смогут прийти к согласию и стране в .этой связи угрожает гражданская война.

В вопросе о мировой войне "Двинское слово" придерживалось такт хи революционного оборончества, подчеркивая, что к миру без аннексий и контрибуций можно прийти только путем организованной борьбы с внешним врагом, проводившим захватническую политику. Причем демократический мир, как считала газета, мог быть заключен только на основе свободного самоопределения народов. В то же время газета Двинского Совета высказалась против сепаратистских тенденций в национальном вопросе, проявившихся после Февральской революции, поддержат идею единой и неделимой России с широким самоуправлением областей и гарантиями прав национальных меньшинств. Учитывая национальный состав населения города, газета уделила существенное внимание еврейскому вопросу с позиций национально-культурной автономии.

Среди изданий Советов Латвии "Двинское слово" интересно и тем, что в течение почти месяца после взятия власти большевиками газета продолжала выходить, оставаясь в оппозиции х их политике. Однако а этот период редакция испытала все углублявшийся кризис: публиковавшиеся в ней материалы об изоляции большевиков действите'льность опровергала все новыми фактами о поддержке их населением. Сокращение числа публикаций о местной жизни делало дальнейшую судьбу газеты проблематичной. Двинские большевики не сочли целесообразным заменить состав редакции, а, закрыв 23 ноября "Даинское слово", уч-

редили новое издание - "Клич".

В период между двумя революциями Двинский Совет выпускал также экстренные издания. "Бюллетень Армейского исполнительного комитета' V армм и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г.Дбинска" представлял собой объединенный номер "Известий" Армискома V и "Двинского слова", вышедший 18 июня в связи с назначенной на этот день I Всероссийским съездом Советов политической манифестацией в поддержку демократии. Пять номеров "Бюллетеня" Двинского Совета были выпущены в целях оперативной информации населения города о событиях в стране в конце августа - начале сентября, когда в связи с корниловским мятежом Совет' временно прервал выход "Двинского слова".

Сменившая "Двинское сгово" болыв^ч-^стская газета "Клич" выходи),а с 21» ноября по 9 декабря. Октябрьское »о,.стание трактовалось в ней как следствие Февральской революции, давшей свободу, которая помогла широким кругам народа осознать необходимость прекращения войны и истинный путь достижения мира - свержение власти капиталистов. Временному правительству, не решившему стоявших перед страной проблем, противопоставлялось Советское правительство, объявившее Землю достоянием трудящихся крестьян и предложившее воюющим державам фактическое перемирие. В газете утверждалось, что народ должен признать такое Учредительное собрание, которое закрепит существующую власть.

"Известия Режицкого Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов" издавались со 2 апреля 1917 г. Первоначальный состав Совета, в котором преобладали эсеры и меньшевики, обусловил и политическое направление этой большой ежедневной газеты, которая по оформлению и содер .,нию напоминала столичные издания, уделяя весьма небольшое внимание местной жизни. Плохая сохранность комплекта издания не позволяет судить о точном времени ее перехода на большевистские позиции после Октября. Несколько сохранившихся разрозненных номеров дооктябрьского периода свидетельствуют о более негативном отношении газеты к большевикам, чем у "Двинского слова". Связывал дальнейшее развитие России с парламентским путем, редакция "Известий Режицкого Совета" отводила много места на страницах газеты работе Демократического совещания и деятельности сформированного им предпарламента - органа, которому а период до созыва Учредительного собрания должно было быть подотчетно Временное правительство. Газета писала также о необходимости коренных изменений • политике этого правительства в сторону заключения мира, но в то же время указывала, что открывающиеся перспективы скорого мира могут поднять боевой дух армии.

Хотя после перевыборов Режицкого Совета, состоявшихся накануне Октябрьского восстания, большинство в нем получили большевики, газета еще некоторое время оставалась в руках эсеро-меньшевистского блока и, в частности, резко выступила против принятого Совнаркомом Декрета о печати как ограничивающего свободу печати.

В январе-феврале 19)8 г. в Резекне выходили также газета исполкома городского Совета "Оройс" (редактор П.Липиньш) и орган исполкома Латгальского Совет* "Латголас изпилду комит&яс зинеюмс" (редколлегия: Ф.Грейвульс, А.Заркевич и др.). Для их издания использовалась полиграфическая база закрытой исполкомом Латгальского Совета клерикальной газеты "Дрива" ("Нива"). Вышло всего лишь по два номера каждого ма этих изданий, ни один из которых . не сохранился. Из двух сохранившихся номеров газеты Латгальской секции Ис-коластрела "Брейеайс латгалитс", надевавшейся там же в те же месяцы, видно.

что ома не был& уакотематическим изданием для стрелков-латгальцев. Как и "Клич", она сочетала в себе черты официального и общественно-политического издания, помещавшего наряду с информацией о местной жизни документы Со* ветского прааитепьствэ, информацию о событиях в России и за рубежом. В состав редколлегии "Брейвайс латгалитс" вводили Э.Виксниньш, А.Заркеаич, Я.Силиниекс, А.Швиркстс.

В заключении диссертации, где изложены основные выводы исследования, отмечается, что периодическая печать Советов Латвии (19'7-19*8 гг.), как и а России в целом, явилась составной частью плюралистической системы печати, возникшей а результате глубоких демократических преобразований, вызванных Февральской революцией. Газеты Советов начали выходить в период двоевластия как демократические издания, что было связано с первоначальным составом Советов, где был представлен широкий спектр социалистических партий (эсеры, большевики, меньшевики и др.) и формируемых ими редакций. Эти редакции,как праЗило, отличались заметной толерантностью в отношении мнений своих политических противников и давали читателям возможность знакомства со всем спектром политических взглядов.

С возобладанием в Советах и их исполкомах большевиков большевистскими становились и печатные издания Советов. С одной стороны, это было следствием дифференциации демократического и революционного политических лагерей и упрочнения позиций последнего, с другой - проявлением одной из основных закономерностей функционирования периодической печати, состоящей в зависимости направления печатного органа от политики организации-издателя. Процесс большевизации периодики Советов проходил неравномерно, что было связано с изменениями а составе и политической ориентации самих Советов. Борьба за руководство изданиями Советов явилась, в свою очередь, отражением борьбы представлении; в Советах политических сил за влияние на массы трудящихся, ибо эти издания, не принадлежавшие ни одной политической партии и опиравшиеся в своей деятельности на широкий авторский актив, потенциально имели более широкую читательскую аудиторию, потому что в гораздо меньшей степени зависели от симпатий или антипатий отдельных социальных слоев к тем или иным политическим силам.

Однако еще до прихода к власти большевики проявляли тенденцию к "монополии на печать", к «даючению периодики Советов.в единую систему партийно-советской печати, рч, юввдимул большеви'стос.ой партией. При этом имели место случаи, когда исполкамы Советов оказывались фактически отстраненными от руководства, своими печатными органами, ^ это руководство (причем не. только идеологическое, но и организационное) переходило к соответствующим партийным комитетам болщ*>евиков. Чрезмерная опека редакций со стороны этих комитетов влекла за собой свертывание ма страницах изданий «оветое плюрализма чнений, что неизбежно приводило к насаждению единомыслия и идеологической нетерпимости. В этом нашли проявление свойственный большевикам известный максимализм и отсутствие у них после выхода из подполья опыта работ« в ус-10виях демократии. Политическая тактика большевиков нашла воплощение и в таких мерах, как закрытие ими некоторых изданий при невозможности сформиро* !эть удобный для себя состав редакций. В, период мирного развития революции, согда борьба за власть еще -велась цивилизованными средствами, это вряд ли ¡ыло оправданно и с точки зрения интересов самой, большевистской партии, »скольку выдвинутые большевиками популярные лозунги и без того обеспечи-1али им асе возрастающую поддержку широких слоев населения, о чем свиде-ел»сеувт обширный -конкретно-исторический иатериалв в том-числе и публикв-

ции периодических иаданий Советов Латвии.

После Октября издания Совето Латвии вошли в единую - авторитарную-систему партийно-советской печати, которая начала складываться здесь осенью-зимой 1917-1918 гг. в результате ликвидации органами Советской власти плюралистической система печати, сломившейся после Февральской революции 6 этот период появился новый для Латвии тип издания - "чистый официоз".который был представлен газетой Исколата "Зинетайс". Превращение Советов а органы государственной власти изменило и характер организации ими издания своих печатных изданий. Если до Октября оно осуществлялось за счет пожертвования денежных средств, то после прихбда к власти большевиков возглавляемые ими Советы, пошли по пути экспроприации материально-технических средств издательской деятельности у закрытых ими оппозиционных изданий.

Процесс развития системы печати Счетов в Латвии был прерван оккупацией всей ее территории германским« войсками во второй половине февраля 1918 г.

Исследование продемонстрировало важное »начение рассматриваемых изданий как исторического источника, позволяющего обогатить научные представления о революционных событиях в Латвии в 1917-1918 гг.