автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Периодические издания технических организаций России конца XIX-начала XX века: типология и функционально-содержательные особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полежай, Вадим Геннадьевич
Список сокращений, принятых в работе
Введение
Глава 1.
Организация и особенности функционирования журналов технических вузов и обществ.
1.1.Журнал как часть «корпоративного аппарата» общества. Механизм создания обществом своего журнала, выработка его структуры
1.2.Организаторские функции научных журналов.
1.3. Массовые и специальные издания: механизм взаимодействия
1.4. Взаимопроникновение технической и экономической проблематики на страницах изданий технических организаций. Экономическая подготовка инженера. Экономика как практическая проекция инженерного творчества
1.5. Социальные проблемы студенчества на страницах инженерных журналов. Печатные издания студенческих научных кружков.
1.6. Структурные и содержательные особенности рекламных объявлений в журналах технических обществ
Глава 2.
Журнальная периодика технических вузов и связанных с ними организаций, оказывавших административную, финансовую и методическую поддержку высшей школе.
2.1. Журнальная периодика технических вузов и проблема издания материалов по высшей школе в инженерных и образовательно-технических журналах
2.2. «Временник Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С.Леденцова, состоящего при Императорском московском университете и Императорском московском техническом училище» и проблема поддержки российского изобретательства. Н.А.Умов, П.К.Энгельмейер, Н.Ф.Чарновский о философских и экономических аспектах проблемы
2.3. Журнал «Техническое и коммерческое образование» Постоянной комиссии по техническому образованию (IX отдела) ИРТО - главный журнал России по проблемам профессиональной подготовки. А.Г.Небольсин: четверть века во главе журнала.
2.4. Журнал «Профессиональное образование» (1915-1917) как отражение последней попытки крупномасштабной образовательной реформы в Российской империи. Особенности освещения реформы в журналах «Техническое и коммерческое образование» и «Профессиональное образование».
2.5.Издания обществ распространения точного знания
Глава 3.
Журнальная периодика обществ выпускников ведущих технических вузов России.
3.1. «Бюллетени Кружка технологов Московского района» (1909/10-1917) и «Ежегодник Кружка технологов Московского района» (1912/13-1917)- первые журналы по корпоративным проблемам инженерного сообщества.
3.2. Система периодических изданий Политехнического общества.
3.3. «Журнал Общества сибирских инженеров» и проблемы освоения восточных районов страны на страницах инженерных журналов.
3.4. Журнальная периодика обществ выпускников других технических вузов России.
Глава 4.
Общественно-политические проблемы в технических журналах.
4.1. Проблемы классовой борьбы и улучшения положения рабочего класса («рабочий вопрос») на страницах инженерных журналов.
4.2. Научные журналы радикального направления периода первой русской революции 1905-1907 г.г. («Техник», «Библиографический сборник»)
4.3. «Цусимская катастрофа» как «преступление бюрократии перед народом». («Вестник Политехнического общества»).
4.4. Первая мировая война и ее влияние на содержание, структуру и организацию издания журналов технических организаций.
4.5. Женщина-инженер как социальная проблема.
4.6.Политическая позиция инженерных организаций, их печатных органов, редакторов и отдельных авторов в первые послеоктябрьские месяцы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Полежай, Вадим Геннадьевич
Конец XIX - начало XX века - важный этап в развитии российской научно-технической и образовательно-технической журналистики: это период становления системы изданий высших учебных заведений и многочисленных научных обществ. До «эпохи великих реформ» Александра II в России существовало всего три технических вуза (Горный институт, Константиновский межевой институт и Институт корпуса инженеров путей сообщения), а научно-технических обществ не существовало вообще. По данным Н.Г.Чернышевского, общее число студентов во всех вузах России в этот период составляло 4130 чел.1 Но к 1896 г. число высших технических учебных заведений выросло до 12, а число студентов составило 5916 чел. (из выступления профессора А.Брандта па III съезде по техническому и профессиональному образованию).2 А по данным Кружка технологов Московского района, к 1910 г. прибавилось еще 3 технических вуза, и ежегодный выпуск дипломированных специалистов с высшим техническим образованием достиг 1000 чел. (П.А. Розов «К вопросу о практическом образовании студентов и начинающих инженеров на промышленных предприятиях»)3. А в № 1 журнала «Техническое и коммерческое образование» за 1917 г. сообщается о 25 высших технических школах, которые, по мнению редактора А.Н.Быкова, «не могут удовлетворить всех нужд нашего обширного отечества».4 Постепенно вокруг вузов складывалась система специальных журналов.
Первые попытки создания инженерных обществ в России относятся к 60-м годам XIX столетия. Так, в 1860 г. в Петербурге одновременно публикуются проекты уставов двух обществ строителей. В № 1 журнала «Архитектурный вестник» мы находим проект устава и некоторые подробности об учреждении Общества русских строителей. Через некоторое время в г. в №3 «Инженерного журнала» публикуется проект устава Русского общества строителей, в связи с чем в «Инженерном журнале» даже возникает полемика о первенстве в организации общества, инициированная академиком архитектуры А.Жуковским. Однако обе инициативы не получили дальнейшего развития.
В 1859 г. 50-летний юбилей Института корпуса инженеров путей сообщения становится толчком к попытке организации регулярных собраний бывших воспитанников института. Первые собрания прошли в 1860-61 г.г., однако также оказались недолговечными. Анализируя причины прекращения собраний, будущий директор Института М.Н.Герсеванов вспоминал, что «там была не совсем удобная обстановка, слишком узкая программа и слишком большие требования, так, например, читались непременно записки, еще не напечатанные.».5
В мае 1877 г. утверждается устав Политехнического общества выпускников Императорского московского технического училища (ПО), ставшего первой в России организацией подобного типа, просуществовавшей 50 лет и создавшей развитую систему периодических изданий по технике и проблемам инженерного образования. Первое периодическое издание общества возникло в 1879 г.
Актуальность и научная новизна исследования
До настоящего времени не существует целостного и сколько-нибудь подробного исследования периодических изданий российских высших технических учебных заведений и научно-технических обществ, хотя история печатных органов отдельных обществ изучена достаточно хорошо. В целом же у исследователей высшей школы и научно-технических обществ, биографов крупных ученых и инженеров их журналистская деятельность в большинстве случаев находилась на периферии научных интересов. Журналам отводилась лишь роль источника в изучении истории данной отрасли науки или истории общества-издателя, в них редко видели самостоятельное явление в истории российской технической печати. Ярким примером может быть освещение журналистской деятельности профессора Н.А.Умова в биографическом очерке, написанным его учеником, академиком П.П.Лазаревым: «Заканчивая обзор деятельности Умова, нельзя не упомянуть о двух начинаниях, связанных с его именем. Это - издание превосходного (выделено автором. - В.П.) научно-популярного журнала «Научное слово» и редактирование «Временника» Леденцовского общества».6 Идея начать там, где другие заканчивают исследование, не могла не показаться нам продуктивной.
Другой важной причиной, вызывающей необходимость пристального изучения особенностей развития системы печати высшей технической школы и научных обществ, является определенное сходство экономической и политической ситуации конца XIX - начала XX века с нынешней. Труд инженера и ученого вновь не находит себе достойного применения, вновь на повестку дня ставится задача преодоления технического отставания страны от передовых стран Европы. Вновь высшая школа и научное сообщество страдают от недостаточного финансирования, и в аналогичном положении оказываются и связанные с ними в единую систему учреждаемые ими периодические издания.
Поэтому изучение механизма работы научно-технического издания, условий его финансирования, тематической структуры, целевого назначения и воздействия на формирование отечественного инженерного корпуса в их историческом развитии может оказать реальное содействие в выработке плана действий по изданию специального журнала в сегодняшней ситуации, оптимизации деятельности существующих вузовских издательских групп.
Исследование представляет интерес и в контексте современного положения инженеров в Российской Федерации, усиления корпоративных начал в области технической журналистики, науки, изобретательства, просвещения. В своем приветствии I съезду инженеров России, прошедшему в Москве 26-28 ноября 2003 г., президент России В.В.Путин отметил, что «в нашей стране -давние и очень крепкие традиции подготовки инженеров. Многомиллионный высокопрофессиональный инженерный корпус России — залог ее динамичного социально-экономического развития».7
Хронологические рамки исследования
1.При изучении истории периодики научно-техиических организаций естественной отправной точкой в исследовании может служить дата выхода в свет первого номера издания организации. В 1866 г. возникает первая в России общественная научно-техническая организация - Императорское русское техническое общество (ИРТО), а в 1867 г. начинают издаваться «Записки Императорского Русского технического общества». Через два года, в 1868 г., возникает Постоянная комиссия по техническому образованию Императорского русского технического общества (1868), первый выпуск «Трудов» которой выходит на следующий год. 1 июня 1868 г. Александр II утверждает устав созданного на базе Ремесленного учебного заведения Императорского московского технического училища (ИМТУ), крупнейшего технического вуза России, первый отчет о состоянии которого также выходит в 1869 г. В этом же году создается и Общество распространения технических знаний (1869). Поэтому в качестве точки отсчета в нашем исследовании представляется наиболее правильным выбрать 1869 год.
2.Если единственно возможной точкой отсчета в нашем исследовании является эпоха реформ Александра II, то естественным рубежом в развитии дореволюционной системы печати, казалось бы, служит Октябрьская революция 1917 г. Но воссоздание полной картины развития издательской деятельности российских технических организаций требует, на наш взгляд, привлечения и материала первых послереволюционных лет, хотя эта работа сопряжена с большими трудностями. Многие издания этого периода не сохранились, резко сократились тиражи, объем, упало качество бумаги, нарушилась периодичность выхода, сократился круг авторов из-за гибели или отъезда ведущих сотрудников.
Из-за начавшейся Гражданской войны, перебоев в работе почты резко сократились связи с регионами, а нарушения режима работы предприятий порождали уже не столько техническую, сколько политическую информацию с них. Типичным явлением становится появление сдвоенных и строенных номеров (например, журнал «Техническое и коммерческое образование» издал единые № 2-3-4 и 5-6-7-8 за 1917 год, «Вестник инженеров» начиная с № 17-18 за 1917 г. стал выдавать сдвоенные номера). Из-за резкого вздорожания типографских услуг последние номера некоторых журналов становились даже машинописными. Таковы, например №№ 2-4 «Трудов авиационного расчетно-испытательного бюро МВТУ», № 55-57 за 1920 г. «Вестника Политехнического общества». Многие издания за 1917-1918 г.г. выходили с почти годичной задержкой. Так, № 6 «Вестника прикладной химии и химической технологии» за 1917/18 год вышел. в июле 1919 г.
В то же время исследование этого завершающего, кризисного периода развития системы дореволюционной научной печати в первые послереволюционные годы, явившегося ее распадом и использованием отдельных ее элементов для создания новой системы научной периодики советского периода, дает наглядные свидетельства немалого мужества российских инженеров и ученых, обрекавших себя и свои научные общества на s огромные убытки (ибо расценки на издательские услуги возрастали кратно), порой рисковавших жизнью, но продолжавших изыскивать возможность для издания журналов.
Большинство из рассматриваемых нами журналов по инерции продолжали выходить некоторое время после революции и прекратили свое существование к 1919-20 г.г., хотя «Вестник инженеров» и «Журнал Общества сибирских инженеров» под скорректированными применительно к советскому времени названиями перешагнули эту черту.
Поэтому датой завершения существования системы журналов дореволюционных общественных организаций, помимо технического прекращения их выхода, является на наш взгляд, «советизация» издателя, когда издателем становится не структура, созданная до революции, а признанная Советской властью (так, издателем журнала «Вестник инженеров» становится Всероссийская ассоциация инженеров) Но наиболее важным моментом, позволяющим уточнить границу развития дореволюционной системы печати, является, по нашему мнению, вышедший в 1919 г. запрет типографиям печатать все издания, кроме коммунистических.
Обзор ранее вышедшей литературы по теме исследования
Первые работы, касающиеся истории русской технической журналистики, были опубликованы на страницах выходившего в 1936-41 г.г. журнала «Техническая книга», редактором которого был известный историк техники, выпускник Императорского московского технического училища 1913 г. Н.И.Фальковский. Его книга «Москва в истории техники» (М.,1950), подготовленная к 800-летию Москвы, удостоилась заслуженного переиздания к 850-летию города. Но, к сожалению, этот фундаментальный труд ничего не дает для изучения истории научной периодики. В разделе «Научно-техническая литература» главы X «Техника и наука» автор констатирует, что «издание научно-технической литературы в XIX столетии принимает настолько широкие размеры, что освещение ее выходит далеко за рамки настоящей работы».8
Несколько работ же (например, Н.Протасова «Из прошлого русской технической журналистики» и др.) изданные в конце 1930-х годов в редактировавшемся Н.И.Фальковским журнале, охватывают лишь ранний период развития системы периодических изданий научных организаций и вузов (XYLII и начало XIX века).
Статья «Об изучении русских технических журналов», подготовленная группой сотрудников Центральной политехнической библиотеки при Политехническом музее М.М.Винокур, Л.И.Задерман и В.И.Рудаковой («Советская библиография. Сборник статей и материалов». Вып.1 (31), 1951) несет на себе сильнейший отпечаток политических тенденций эпохи, в которую она создавалась. По прочтении работы создается впечатление, что практически единственной задачей российских научных журналов конца XIX - начала XX века была. борьба с преклонением перед иностранной наукой. Но в большинстве дореволюционных изданий вопрос в такой плоскости вообще не ставился, значительный объем в каждом журнале занимали переводы из немецких и французских технических журналов, (по частоте упоминаний абсолютный лидер - «Журнал Союза немецких инженеров»), систематически публиковались обзоры зарубежной печати, широко освещался зарубежный педагогический опыт, нередко публиковались отчеты о заграничных командировках и материалы международных конгрессов по отраслям науки и техники, курировавшихся данным изданием.
В то же время доминирующей темой была необходимость преодоления значительного отставания нашей страны от передовых европейских стран в области техники и - как следствие - в области технической журналистики. Эта тема была сквозной как для журналов 1860-х, так и для журналов 900-х г.г. «Положение, в котором находятся русская техническая мысль и русская техника, прямо безотрадно, - писал, заостряя проблему, молодой специалист В.Трапицын в 1910 г. в статье «Некоторые черты из жизни немецкого политехникума», — «Все, чем сильны наши техники, все это взято из-за границы, главным образом из Германии. Своего же у нас очень мало. Поинтересуйтесь нашими техническими журналами, вникните в деятельность наших технических кружков: вы увидите, что все их работы - это усвоение чужих заграничных мыслей, без дальнейшего творческого развития их».9 Нетрудно убедиться, что эта точка зрения заметно отличается от точки зрения авторов статьи начала 1950-х г.г.
Некоторые сведения о технической печати мы находим в книге И.А.Мохова «Пропаганда технической литературы в массовой библиотеке» (1959). В главе 1 «Развитие отечественной технической литературы» 1 раздел объемом всего 3 стр. посвящен технической литературе дореволюционной России. Здесь справедливо отмечается, что «плодотворному развитию технических наук и литературы способствовали старейшие технические учебные заведения» и «большую роль в выпуске журналов, книг и отдельных оттисков статей играли научно-технические общества»,10 но, к сожалению, дальше эта тема никак не раскрывается.
Проблемы издательской деятельности технических организаций России косвенно затрагиваются также в ряде специальных исследований, выполненных как по истории журналистики, так и в смежных областях науки. Выход на проблемы технической периодики возможен при изучении истории отдельных отраслей техники, к ним постоянно обращаются в практике работы технической библиотеки, в музейном и архивном деле.
В работе А.И.Акопова «Отечественные специальные журналы. 17651917» (1986) автор поставил своей целью дать историко-типологический анализ всей технической периодики дореволюционной России. Естественнонаучным журналам посвящен лишь небольшой раздел, причем издания научных организаций специально не исследовались.
Изданиям Императорского русского технического общества - главного научно-технического общества России, создавшего первую в стране систему периодических изданий, специально посвящена серьезная, логически безупречно сконструированная работа С.П.Гаранииой (ныне - профессор кафедры книговедения Московского государственного университета культуры и искусств) «Записки Императорского русского технического общества в системе периодических изданий Императорского русского технического общества» (1972). Кроме «Записок ИРТО», подробно исследован выбранный в качестве примера журнал «Электричество». Ее научный руководитель А.Я.Черпяк через несколько лет подготовил докторскую диссертацию по теме «История технической книги в СССР. Исследование отдельных этапов и тенденций развития» (1977), где имеется небольшой раздел, посвященный научной периодике.
Самой масштабной работой по теме является, бесспорно, книга Э.АЛазаревич «Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал» (1984). Но тема работы не диктовала специального рассмотрения периодической печати учебных заведений и научных обществ, для периода 1861-1917 годов имеются лишь ссылки на отдельные журналы.
Печатные издания технических организаций рассматриваются в ряде исследований, выполненных в смежных отраслях научного знания. Междисциплинарность темы диктовала необходимость обращения к трудам по истории самих научных организаций, истории науки и техники, педагогики и библиотечного дела. Среди них выделяются работы Н.Г.Филиппова «Научно-технические общества России. 1866-1917»( 1976) и А.Д.Стенапского «История научных учреждений и организаций дореволюционной России» (1987), выполненные в Московском государственном историко-архивном институте (ныне - Российский государственный гуманитарный университет). Но если в первой из названных работ имеется небольшой раздел, посвященный технической периодике, то во второй автор уже во введении отказывается от рассмотрения издательской деятельности российских учреждений, не считая это своей задачей.11
В работе Н.Г.Филиппова «Научно-технические общества России. 18661917», глубоком и единственном в своем роде монографическом исследовании данной темы, издательской деятельности посвящена 1 часть последней, шестой главы. Нельзя не сожалеть, что эта часть работы оказалась наименее удачной. Небольшой по объему раздел к тому же содержит целый ряд досадных ошибок и неточностей.
Правда, десятью годами позже, в 1985 г., в сборнике «Книга. Материалы и исследования. Выпуск LI» Н.Г.Филиппов издает расширенный вариант 6 главы своей работы в виде отдельной статьи «Издательская деятельность научно-технических обществ дореволюционной России». В этот вариант включены дополнительные материалы о журнале «Вестник Общества технологов», добавлены сведения по региональным «Известиям Южно-Русского общества технологов» и «Журналу Общества сибирских инженеров», некоторым другим журналам. Акцент в исследовании сделан на анализ научно-технической основы журналов. Но, к сожалению, все имевшиеся в брошюре 1976 г. фактические неточности не были устранены и в издании 1985 г.
Так, не отмечены существенные изменения в названии и структуре журнала «Бюллетень Политехнического общества» в 1895/96 г.г., когда издание было переименовано в «Бюллетени Политехнического общества», изменен его формат и расширено количество рубрик. (1976, с. 193; 1985, с. 114) Среди изданий Политехнического общества не упомянуты «Известия Политехнического общества» (1882-1885) (там же.)
Вестник Политехнического общества» выходил не до 1918 (1976,с. 193; 1985, с. 114), а до 1920 г. (последний номер - № 57 за 1920 г.)
Неверно утверждение, что «Труды Политехнического общества» выходили с 1879 г. нерегулярно» (там же). На деле вышел только один номер журнала с таким названием.
Журнал «Вестник прикладной химии и химической технологии» был основан не в 1915 (1976,с. 194, 1985, с. 119), а в 1916 г. и последние номера журнала датированы 1917/18 годом.
Профессор И.А.Каблуков возглавил журнал «Временник Общества содействия успехов опытных наук и их практических применений им. Х.С.Леденцова» не в 1917 (1976, с. 195; 1985, с.122) , а в 1915 г., сразу после кончины основателя журнала профессора Н.А.Умова, последовавшей 2 января 1915 г.
1916 г. не был последним годом существования журнала «Техническое и коммерческое образование» (1976, с. 190; 1985, с. 112), хотя в каталоге Российской государственной библиотеки он действительно значится как последний. В Центральной политехнической библиотеке и Государственной публичной научно-технической библиотеке России имеются 3 номера журнала за 1917 г., последний из перечисленных в каталоге - № 5-6-7-8 за 1917 г.
Первый редактор «Вестника инженеров» профессор К.Э.Рерих состоял членом не Политехнического общества (1976,с.194; 1985, с.119), а Петроградского общества технологов. После смерти первого редактора «Вестника общества технологов» П.В.Котурницкого именно он возглавил журнал в течение 1914 г. и с этой должности перешел в руководители объединенного журнала «Вестник инженеров».
На с. 122 издания 1985 г. мы читаем, что «в Харькове с 1900 г. ежемесячными выпусками выходил журнал «Известия Южно-Русского общества технологов». Данное утверждение неверно: «Бюллетени Политехнического общества» приветствовали выход первого номера журнала, датированного августом 1896 г., еще в № 7 за 1896/97 год. Если предположить, что речь идет о начале ежемесячного выпуска журнала, то он был организован лишь в 1903 г.
Еще более поразительные ошибки содержатся в подготовленной коллективом авторов книге «Научно-технические общества СССР. Исторический очерк» (1968) первый раздел которой посвящен дореволюционному периоду их развития. Так, на с. 18 мы узнаем, что Политехническое общество возникло в 1878 г., а на с. 32 учреждение общества относится уже к 1872 (!) г. И то, и другое утверждение неверно: устав Политехнического общества был утвержден в мае 1877 г.
Председательство в обществе в течение первых 18 лет приписывается профессору П.П.Петрову (?!), который никогда не был и не мог им быть, т.к. по уставу Политехнического общества его традиционно возглавлял действующий ректор ИМТУ. Впрочем, далее в тексте утверждается (с.ЗЗ) , что П.П.Петров совмещал председательство в обществе и в начале XX века, то есть спустя 28 лет после указанной в тексте даты «основания» общества.
В издаваемом обществом с 1888 г. журнале «Известия Политехнического общества» (здесь-то они упомянуты) освещались на высоком теоретическом уровне научные и технические вопросы различных отраслей промышленности», - гласит далее текст исторического очерка. Но журнал с таким названием прекратил свое существование за 3 года до этого, последний выпуск «Известий Политехнического общества» вышел в 1885 г.
Наличие столь несуразных ошибок даже в, казалось бы, серьезном фундаментальном труде еще раз доказывает необходимость тщательного воссоздания картины возникновения и развития системы периодических изданий научно-технических обществ страны в этот период.
Подобные ошибки могут показаться мелкими и незначительными и не умаляющими достоинства работ. Возможно, это и так, но если вспомнить, что одним из главных направлений в использовании подобного рода трудов является первичная ориентировка в мире печатных изданий для исследователей в разных областях истории науки и техники, а также они могут использоваться и как расширенный каталог технической литературы в работе библиотекаря, то становится понятным, почему мы ждем от них большой точности в работе с фактическим материалом. Избавить от подобных ошибок может только сквозной просмотр подшивок журналов в центральных библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, сличение данных как дореволюционных, так и советских каталогов периодики, привлечение архивных источников.
Мало что добавляет в копилку сведений об издательской деятельности научных обществ и вышедшая через более чем 20 лет брошюра «Продолжая традиции (к 125-летию Русского технического общества)» (1991) подготовленная журналистом В.А.Кричко, специалистом отдела печати и информации Союза научных и инженерных обществ СССР. Брошюра эта имеет традиционное для подобных изданий хронологическое построение, и глава 1 охватывает период с момента создания Русского технического общества до революции 1917 г. Но, хотя она создана и журналистом, печатным изданиям уделено не более 10 % общего объема работы. Акцент вновь сделан на уже достаточно изученных изданиях ИРТО, а изданиям остальных обществ уделено всего лишь по несколько строк. Содержащаяся в брошюре информация в основном почерпнута автором из ранее опубликованных книг по данной тематике, а приложение, включающее в себя список научно-технических обществ дореволюционной России с 1866 по 1917 г. с указанием на их печатные издания (с. 50-56), целиком заимствовано из вышеуказанной книги Н.Г.Филиппова.
Около 50 лет назад ленинградским библиотекарем Ю.А.Меженко был издан чрезвычайно ценный указатель научно-технической печати «Русская техническая периодика. 1800-1916» (1955). Указатель этот служил первым ориентиром в мире научной журналистики XIX и начала XX века для всех последующих исследователей этой темы. На него ссылаются такие известные историки технической журналистики, как Э.Л.Лазаревич, С.П.Гаранина и Л.И.Акопов. Автор не только составил алфавитный список всех технических изданий этого периода, но и предпринял их классификацию по ряду признаков.
В то же время нельзя не сожалеть, что автор, сознавая трудности исследования периода издательской неразберихи 1917-1918 годов, ограничил хронологические рамки своего исследования 1916 годом. Это приводит к невозможности установления по этому справочнику дат окончания существования многих технических журналов, т.к. большинство из них продолжало выходить какое-то время и после Октябрьской революции и прекратилось в 1918-1919 г.г., а ряд изданий («Вестник инженеров», «Природа» и др.), претерпев существенную трансформацию, продолжали выходить и в советский период. Представляется целесообразной подготовка второго, исправленного и дополненного издания этого справочника, ставшего за полвека библиографической редкостью, с включением в него материалов завершающего этапа развития дореволюционной технической периодики. К тому же в предисловии автор указывает, что работа выполнена им на фондах Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Видимо, поэтому в перечне нам не удалось обнаружить несколько московских технических журналов - «Известия ИМТУ»(1895-1915), «Труды лаборатории органической и общей химии ИМТУ» (1905-1910), «Записки кружка студентов -специалистов по сахарному производству ИМТУ» (1914-1915), а также «Сборник докладов кружка электриков при Санкт-Петербургском политехническом институте императора Петра Великого» (1913). Можно с уверенностью утверждать, что привлечение фондов Российской государственной библиотеки и ведущих российских научно-технических библиотек позволит уточнить сведения о некоторых московских и региональных изданиях.
В целом же данный указатель служит важным источником сведений и одновременно стимулом для дальнейшей более глубокой разработки истории журналистики, ибо, как справедливо отмечает профессор Б.И.Есин в работе «История журналистики Московского университета», даже достаточно полные указатели периодических изданий - «еще не история».12
Подводя итоги предпринятого обзора литературы по данному вопросу, можно констатировать, что авторы обзорных трудов по истории журналистики и книгоиздания ограничивались указаниями на наиболее крупных издателей технической периодики (прежде всего Императорское русское техническое общество), перечислением отдельных наименований журналов (наиболее часто упоминаются «Журнал Русского физико-химического общества», «Журнал Русского металлургического общества», «Электричество» и др.), фамилий крупных ученых, сыгравших огромную роль в техническом книгоиздании (таких, как Д.И.Менделеев, Д.К.Чернов, Н.Е.Жуковский, В.Н.Чиколев и др.) и указанием общего количества изданий, посвященных вопросам техники (по данным различных каталогов, в основном Н.М.Лисовского и Ю.А.Меженко). Более глубокий и обширный анализ всего массива периодики технических организаций так и не был предпринят.
Методическую и методологическую помощь в работе оказали труды Б.И.Есина (последняя, 4 глава книги «Русская газета и газетное дело в России» -«Вопросы типологии русской журналистики в связи с развитием газетного дела»), где автором разработана примерная программа изучения газет. С некоторыми необходимыми изменениями она была распространена нами и на изучение истории журналов. Ценные указания содержатся в статьях «История журналистики Московского университета» (1979) и «225 лет типографии Московского университета» (1981).
Большую помощь при работе с архивными материалами оказала автору статья Ю.И.Фединского «Методика работы над архивными источниками по журналистике» (1977). Немало ценных методических указаний содержится в работах С.Я.Махониной («Русская дореволюционная печать. 1905-1914» (под редакцией Б.И.Есина) (1991) и С.П.Гараниной (лекция «Система советских периодических изданий по технике» для студентов факультета специальных библиотек МГИК (1976).
Основным методом исследования остается объективно-исторический подход к фактам, лежащим в основе развития технических изданий.
Предметная область исследования
При отборе группы печатных изданий для анализа мы столкнулись с проблемой уточнения предметной области журналистики в данной сфере. На этот счет существует несколько точек зрения. Так, известный ученый в области теории журналистики профессор Е.П.Прохоров полагает, что «специальные производственные, технические, медицинские, научные журналы не являются предметом науки о журналистике», но указывает, что «бывают и пограничные области, такие, как массово-производственные журналы. Такого рода информационная деятельность рассматривается в теории журналистики только с ее неспециалыюй стороны, т.е. когда в нее оказывается включена массовая информация».13
В то же время А.И.Акопов в 1980-е годы выполняет исследования отечественных специальных журналов: (Акопов А.И. «Методика исследования периодических изданий (на примере специальных журналов)». Иркутск, 1985, Акопов А.И. «Отечественные специальные журналы. 1765-1917». Ростов-на-Дону, 1986). Специальные технические издания становятся темой его диссертации.
Различия в суждениях Е.П.Прохорова и А.И.Акопова послужили для нас отправной точкой в выработке некоторых критериев отбора печатных изданий.
При изучении технической периодики конца XIX - начала XX века мы сталкивались в основном с несколькими четко выделявшимися типами изданий. Первый из них - это научный сборник, как правило, в сочетании с элементами информационного бюллетеня. К такому типу принадлежали «Известия» высших технических учебных заведений и журналы почти всех научных обществ, например, «Труды Русского общества испытания материалов». Главной целью издательской деятельности научных обществ и вузов была публикация трудов своих членов и ежегодных отчетов о деятельности общества, поэтому именно этот тип изданий в указанной группе являлся преобладающим. Но его доминирование послужило на первом этапе серьезным затруднением в работе, т.к. подобные издания, безусловно, ценны с точки зрения истории техники или профессионального образования, но малоинтересны для историков журналистики.
Однако более широкое и пристальное изучение источников позволило обнаружить в этой сфере целый ряд изданий, более ориентированных на массовую аудиторию. Такие издания возникают, по нашим данным, на более поздней стадии развития общества, когда оно становится более многочисленным и ставит себе не только научно-технические, но и широкие общественные задачи. Характерно, что Политехническое общество, начав в 1879 г. с «Трудов», закончило свою издательскую деятельность участием в совместном издании с рядом обществ всероссийских инженерных журналов. Общество инженер-электриков, также начав с «Записок», пришло к изданию собственного научно-технического журнала. Появление научно-технического журнала является более высокой фазой в развитии издательской деятельности общества, поскольку для этого требуется редакция, постоянные сотрудники, в том числе и для работ литературного характера, более значительное финансирование.
Эволюция издательской деятельности обществ от периодического научного сборника к научно-техническому журналу рассмотрена нами в работе и позволила прийти к следующему разграничению понятий: если в издании нет редакторской работы, отсутствует сложившая система рубрик, а содержание сводится только к публикации по мере поступления научных статей, то это научный сборник и он не может служить предметом изучения в истории журналистики.
Если же в издании появляется редакционная коллегия, помимо научных статей возникают разделы хроники и библиографии, публикуются обзоры российских и зарубежных книг и журналов, письма читателей, то следует говорить о возникновении научно-технического журнала, работающего на более широкую аудиторию, и он, безусловно, может исследоваться историками журналистики. Но поскольку оба эти типа издания связаны между собой в единую систему и появление второго бывает нередко подготовлено более или менее успешным функционированием первого, то невозможно говорить о втором, не упомянув о первом. Но, следуя указаниям Е.П.Прохорова, данный вид информационной деятельности мы рассматривали в основном с ее неспециалыюй стороны, поскольку анализ содержания научно-технических и производственных статей по машиностроению, горному делу или химической технологии выходит за рамки предметной области журналистики. Такой подход позволил, как нам представляется, в известной степени примирить обе точки зрения.
Другой, не менее важной проблемой было, что именно считать изданием высшего учебного заведения или научного общества. Один из главных вопросов: следует ли включать в этот круг тематически близкие к изучаемой группе журналы, редактировавшиеся выпускниками или преподавателями российских технических вузов, но организационно с ними не связанные. Проблема эта непростая. Здесь возможны широкий и узкий подходы. Профессор Б.И.Есин в работе «История журналистики Московского университета» отмечает, что «не решен вопрос о принадлежности к Университету ряда изданий, которые издавались или редактировались профессорами Московского университета, а ведь многие из них были подлинно университетскими и по составу сотрудников, и по содержанию, и по соответствию их целей программе деятельности университета (журналы «Вестник Европы», «Телескоп» и др.)».14 В данной работе мы избрали узкий подход, ограничившись рассмотрением изданий только самих вузов и научных обществ при них, ибо включение вышеуказанных журналов привело бы к значительному расширению источниковедческой базы исследования.
В то же время в начале XX века многие журналы обществ выпускников отказывались от несколько сдерживавшей развитие издания прямой связи с одним вузом. Так, «Журнал Общества сибирских инженеров» с самого начала заявил о своем стремлении объединять всех инженеров, работавших в Сибири, независимо от их принадлежности к Томскому технологическому институту, при котором он издавался. Так же поступили «Известия Южно-Русского общества технологов», связанные с Харьковским технологическим институтом, и некоторые другие издания. Но поскольку преобладающее большинство членов обществ, издававших их, составляли выпускники вышеуказанных вузов, мы сочли возможным отнести их в эту группу.
По данным Ю.А.Меженко, общее число журналов, помещавших на своих страницах материалы по технике, издававшихся государственными учреждениями и общественными организациями России, к 1916 г. приближалось к 130 из общего числа примерно в 500. Поэтому в данной работе было бы невозможно охватить издательскую деятельность всех технических организаций России. Идея работы состоит в том, чтобы проследить в историческом плане, как отражалась основные этапы формирования инженера и его последующая производственно-техническая деятельность на страницах периодических издании обществ, участвовавших в организации этого процесса.
Процесс получения высшего технического образования протекает в стенах учебных заведений, периодика которых позволяет проследить многие его закономерности. Здесь работало немало ярких ученых, в жизни которых журналистика занимала важное место. Начиная с 900-х г.г. студенты получили право объединяться в научные кружки, некоторые из которых вели издательскую деятельность. В ряде вузов существовали студенческие издательские комиссии, чьей главной задачей было распространение учебной литературы. В работе рассмотрена также периодика ряда связанных с высшей школой организаций, оказывавших административную, финансовую и методическую поддержку в их функционировании. Не обойдена вниманием и проблема подготовки резерва российской инженерии, чем занимались в России ряд обществ, которые можно объединить под названием «общества распространения точного знания».
Связь инженера после окончания вуза со своей alma mater в дореволюционной России была гораздо более тесной, чем в наши дни. Колоссальную роль в жизни страны играли общества выпускников технических вузов, в них концентрировались и научные исследования, и функции взаимопомощи выпускников, работали бюро по трудоустройству. В недрах обществ выпускников родились крупнейшие российские технические журналы.
Предметом исследования в нашей работе станут особенности функционирования каждой из этих групп изданий, главнейшие журналы каждой из них и наиболее яркие ученые, инженеры и педагоги, сотрудничавшие в этих журналах и внесшие значительный вклад в развитие российской технической журналистики.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней прослеживается развитие форм журналистики научно-технического содержания с момента ее зарождения до начала XX века, формирование особых типов изданий указанной тематики, а также выявляется вклад отдельных выдающихся ученых в становление научно-технической образовательной печати и развитие инженерной профессии. Впервые выделяется группа изданий обществ выпускников технических вузов как ядро корпоративной инженерной печати. Работа может служить источником для построения системы национальной печати в целом.
Источниковедческая база исследования
В работе мы охватим три группы изданий. Первая - это издания высших технических учебных заведений России - Императорского московского технического училища, Санкт-Петербургского практического технологического института, Императорского московского инженерного училища и др., вторая -это издания образовательно-технических организаций, ставивших своей целью распространение технических знаний, развитие системы технического образования в России. Центральным в этой группе является журнал «Техническое и коммерческое образование», издававшийся Постоянной комиссией по техническому образованию Императорского русского технического общества. Обзор изданий технических учебных заведений был бы неполным без небольшого журнала «Профессиональное образование» -вестника последней в дореволюционной истории России попытки реформы системы технического образования, предпринятой министром народного просвещения П.Н.Игнатьевым в 1915-16 г.г. В эту же группу входят упомянутые выше издания Общества распространения технических знаний (1869), Общества изучения и распространения физических наук (1910) и Московского математического кружка (1905).
Несколько особняком стоит «Временник Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С.Леденцова, состоящего при Императорском московском университете и Императорском московском техническом училище» (1910-1917). Но поскольку главной задачей общества была финансовая и научно- консультационная поддержка изобретений и изобретателей, мы сочли возможным отнести его в эту группу.
Ко третьей группе относятся издания российских инженерных организаций, объединявших выпускников тех или иных технических учебных заведений. По данным профессора А.Д.Степанского, первой такой организацией было Политехническое общество (1877), затем появились Собрание инженеров путей сообщения (1882), Санкт-Петербургское общество взаимного вспоможения технологов (1884), Общество горных инженеров (1887), Общество гражданских инженеров (1894), Общество морских инженеров (1897), Общество инженер-электриков (1900) и Русское электрическое общество (1900), Общество межевых инженеров (1909), Киевское политехническое общество инженеров и агрономов (1911). Общества выпускников существовали в Петербургском политехническом институте, Московском инженерном училище, Екатеринославском горном институте. Существовали и «экстерриториальные» организации - Петербургское общество инженеров ИМТУ и Московское общество рижских политехников.15
Большинство этих обществ имело по одному, а Общество инженер-электриков, Общество технологов и Общество гражданских инженеров - по 2 издания. И лишь Политехническое общество создало развитую систему периодических изданий, включавшую не только ряд научно-технических, но и информационно-аналитический журнал, уникальное явление для этой группы изданий. Поэтому изданиям Политехнического общества будет отведено особое место.
Ограниченность объема работы и трудности с доступом к первоисточникам из-за закрытия в течение всего периода работы над диссертацией Российской государственной библиотеки (с июня 2000 г.) вынудили нас сосредоточиться на рассмотрении изданий в основном петербургских и московских научных организаций, хотя широкий интерес в инженерных журналах к проблеме хозяйственно-технического освоения восточных районов страны, в особенности в связи с крупнейшим техническим проектом рубежа веков - постройкой Сибирской железной дороги, заставил нас посмотреть в сопоставительном плане, как эти проблемы отражались в выходившем «на месте» (в Томске) «Журнале Общества сибирских инженеров». Впрочем, технические издания в регионах были немногочисленны, стали создаваться в массе своей несколько позже, чем в двух российских столицах и многие из них типологически ориентировались на уже имевшиеся столичные издания, а те, в свою очередь, на появившиеся ранее аналогичные немецкие и в меньшей степени французские технические журналы. Таким образом, в работе / было проведено фронтальное исследование, выявлено, описано и изучено более изданий особой типологической группы, ее функциональные особенности, впервые выделена группа изданий выпускников технических вузов как ядро корпоративной инженерной печати.
Ценным источником стала также мемуарная литература. Прежде всего это воспоминания непосредственных участников становления высшей школы России. Это граф С.Ю.Витте (1849-1915), радикально трансформировавший систему высшего технического образования в стране, создав новый тип учебного заведения - политехникум. («Воспоминания», тт. 1-3, 1960).
Не менее ценными оказались воспоминания известного ученого-металлурга академика М.А.Павлова (1863-1958) в обработке А.А.Бека, со студенческих лет активно сотрудничавшего в технических журналах, участвовавшего в создании «Горного журнала», бывшего редактором «Известий Общества горных инженеров» и «Журнала Русского металлургического общества».
Достаточно близкими к теме исследования оказались воспоминания известного поэта, сына профессора Императорского московского университета Н.В.Бугаева Андрея Белого (1880-1934) (трилогия «На рубеже двух столетий», «Начало века», «Между двух революций»), лично знавшего многих из тех, чье творчество стало предметом исследования в нашей работе: Н.А.Умова, Б.К.Млодзеевского, В.В.Бобынина и др.
Но уже в начале первого романа трилогии Андрей Белый, «вокруг которого роились Жуковский, Павлов, Усов, Стороженко, Анучин, Веселовский, Иванюков, Троицкий, Грот, Умов, Горожанкин, Зернов и прочие, прочие, прочие из стаи славной», со свойственной ему самоиронией признает, что из жизни среднего московского профессора на рубеже двух столетий «вынес лишь статику, предвзятость, рутину, пошлость, ограниченность кругозора». Несмотря на то, что его быт представлял собою «кладовую с семенными мешками», он «не смог развязать этих мешков и весь перемазался пылью, их покрывающей».16 Специфическое видение автора позволило, тем не менее, выяснить черты характера и особенности социального положения некоторых ученых-публицистов, в особенности Н.А.Умова и В.В.Бобынина.
Исторический контекст эпохи помогли представить воспоминания лидера белого движения А.И.Дснмкина (1872-1947) («Очерки русской смуты», том 1. «Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г.»), сохранившиеся воспоминания профессоров П.К.Худякова и С.М.Куликова, книги, издававшиеся после кончины выдающихся ученых («Памяти А.П.Гавриленко», «Памяти В.К.Делла-Вос», «Памяти Н.А.Любимова», «Памяти профессора Н.Е.Жуковского», «Памяти И.А.Каблукова», «Сборник, посвященный памяти академика П.П.Лазарева» и др.).
В 2000 г. автором диссертации был подготовлен к печати сборник работ своего научного руководителя Г.Н.Анцуповой (1939-1998). (Г.Н.Анцупова «МГТУ глазами историка», М., 2000 // составители Г.А.Базанчук, В.Г.Полежай). Идея сборника во многом была подсказана опытом издания предыдущих книг, в особенности книги «Памяти А.П.Гавриленко» (1915).
Важным источником явились фонды крупнейших технических музеев -Политехнического, научно-мемориального музея Н.Е.Жуковского, Центрального музея истории профессионального образования (г.Подольск). Полезным было знакомство с фондами библиотеки Государственного комитета по народному образованию, переданной в последний из музеев около 15 лет назад.
Ценным источником стала также научная библиотека и личный архив профессора Б.И.Угримова (1872-1941), закупленная Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана у вдовы ученого Н.В.Угримовой. Известный ученый, «первый профессор электротехники в Москве» на протяжении десятков лет отбирал периодические издания со своими публикациями, коллеги дарили ему вновь выходящие учебники и научные трактаты. Среди книг , принадлежавших Угримову - знаменитая «История физики» Н.А.Любимова. В этой же библиотеке мы впервые познакомились с журналом «Физика», в № 2 которого Борис Иванович разместил популярный материал об одном из своих учебных приборов. Здесь же сохранились отдельные экземпляры изданий вузов, ряда московских и провинциальных технических обществ, научных кружков. Комплексное исследование библиотеки помогло в уточнении концепции настоящей работы. Профессор Б.И.Угримов послужил основным прототипом героя пьесы Н.Ф.Погодина (1900-1962) «Кремлевские куранты» и созданного в 1946 г. на ее основе киносценария фильма «Свет над Россией» инженера Антона Ивановича Забелина.
Полезным было изучение и книг из библиотеки профессора П.МЛукьянова (1889-1975), автора обширных трудов по истории химической промышленности России и СССР.
Хотя тема исследования не предполагала привлечения в качестве источника художественных произведений, небесполезным было изучение критической литературы об обстоятельствах создания и прототипах героев романов инженера-путейца Н.Г.Гарина-Михайловского (1852-1906) «Гимназисты», «Студенты» и «Инженеры», книги А.Новикова-Прибоя «Цусима», документальной основой которой послужила опубликованная в «Вестнике Политехнического общества» книга П.К.Худякова и В.Г.Шухова «Путь к Цусиме».
Ценный материал дали также личные встречи с потомками многих инженеров - «героев» исследования - Александром Константиновичем Мусатовым, внуком профессора А.П.Гавриленко, Еленой Максимовной Шуховой, правнучкой первого инженера России В.Г.Шухова, Татьяной Владимировной Стюнкель, внучкой одного из редакторов «Вестника Политехнического общества» Б.Э.Стюнкеля, Леонидом Владимировичем Гинзбургом, внуком активного члена Кружка технологов Московского района В.Э.Водогинского, Павлом Алексеевичем Шелестом, сына создателя первых тепловозов, многолетнего автора «Вестника инженеров» А.Н.Шелеста. Эти встречи дали возможность познакомиться с еще не введенными в научный оборот материалами семейных архивов, уточнить даты жизни, факты биографии не только их самих, но и некоторых ученых и инженеров их круга, и позволили усилить раздел персоналий в работе.
Знакомство с мемуарной и художественной литературой и личные встречи с потомками выдающихся инженеров прошлого помогли достичь эмоционального погружения в атмосферу эпохи, в которой жила российская инженерия на рубеже веков, оказали скрепляющее воздействие на работу, позволили ощутить систему научной печати как целостный, живой, развивающийся организм, в котором очень многое зависело от личности редактора, издателя, позиций членов общества, от которых зависела концепция издания, их взаимоотношений. Они также способствовали преодолению некоторой сухости изложения материала, создававшегося на основе хозяйственных и финансовых отчетов о деятельности технических организаций и их печатных изданий, официальной хроники и научно-технических статей, занимавших значительную часть объема большинства изданий.
Апробация исследования
Результаты исследования были отражены в 10 публикациях в научных журналах и 5 публикациях научно-популярного характера в «Учительской газете», газете «Деловая книга», журнале «Абитуриент» и газете Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана «Бауманец», в разработанной и проводимой автором тематической экскурсии в историко-техническом музее МГТУ им. Н.Э.Баумана «Отражение жизни высшего технического учебного заведения и его выпускников в журнальной периодике конца XIX - начала XX века», а также организована выставка в основном подлинных образцов научно-технической периодики, технической рекламы, подготовлен стенд, в схематическом виде отражающий основные этапы развития системы периодических изданий МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Примечания:
1 См. «Месяцеслов на 1856, високосный год».
2 «Известия Собрания инженеров путей сообщения», 1905, № 5, с.126.
3 «Журнал Общества сибирских инженеров», 1910, № 10, с.454.
4 «Техническое и коммерческое образование», 1917, № 1, с.24.
5 «Инженерный журнал», 1866, №2, с.З.
6 П.П.Лазарев «Очерки истории русской науки», M.-J1., 1950, с.224.
7 Государственный интернет-канал «Россия». Новость от 27.11.2003.
8 Н.И.Фальковский «Москва в истории техники», М., 1997, с.297.
9 «Бюллетени Кружка технологов Московского района», 1910/11, № 4, с.11.
10 И.А.Мохов «Пропаганда технической литературы в массовой библиотеке», М., 1959, с.16.
11 см. Степанский А.Д. «История научных учреждений и организаций дореволюционной России», М., 1987, с.4.
12 «Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика», 1979, № 6, с.8.
13 Е.П.Прохоров «Введение в теорию журналистики». М., 1993, с.7.
14 см. «Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика». 1979, № 6, с. 8-19.
15 См. Степанский А.Д. «Научные общества при высших учебных заведениях дореволюционной России» // В сб. «Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР». М„ 1979, с.229.
16 А.Белый «На рубеже двух столетий». М., 1989, с. 41.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодические издания технических организаций России конца XIX-начала XX века: типология и функционально-содержательные особенности"
Заключение
Специализированные издания технических организаций составляют особый отряд русской журналистики и характеризуются рядом типологических черт, вытекающих из их целевого назначения и социальной функции. В числе этих признаков - издатель, предметно-тематическая и структурная модель, особая читательская аудитория, характер оформления, специфика организационной работы, взаимоотношений редакции со своим издателем. Лучшие из них — «Известия Собрания инженеров путей сообщения», «Вестник инженеров», «Бюллетени Кружка технологов Московского района», «Вестник прикладной химии и химической технологии» - стали заметным явлением в журналистике начала XX века, причем их типологические характеристики по мере развития журнальной периодики, особенно в начале XX века, проявлялись все более отчетливо.
Эти журналы являлись естественной составной частью корпоративного аппарата общества и занимались решением повседневных проблем его членов (экскурсий на предприятия, заседаний, сбора членских взносов и пожертвований и др.) Освещение жизни технической организации, ориентированное на общество в целом и освещение текущих событий мировой и российской технической и социальной практики для членов общества.
Ориентация на либерально настроенную прослойку технической интеллигенции определили сочувствие большинства авторов кадетской партии, однако в силу их специального характера политические события, за исключением периода 1905-07 и 1917 годов, нечасто находили прямое отражение на страницах журналов.
Журналы технических организаций были ориентированы на достаточно широкие круги интеллигенции, на ученых и преподавателей учебных заведений, на новую прослойку интеллигенции - инженерный корпус. Адресатом их материалов являлся всесторонне подготовленный читатель с высоким образовательным цензом. Характерной чертой было отсутствие явной коммерциализации, снижения языка, тематики и стиля материалов в угоду материальной выгоде.
В большинстве случаев мы встречаем организацию приуроченного к режиму работы высшей школы ежемесячного выхода издания, иногда с перерывом на летние месяцы. О связи с высшей школой говорит также нумерация у некоторых журналов не по календарному, а по учебному году. («Бюллетени Политехнического общества», «Бюллетени Кружка технологов Московского района», «Известия Южно-Русского общества технологов»).
Журналы технических организаций были включены в обмен изданиями с другими обществами и налажено единое информационное пространство с рядом общественно-политических изданий, (прежде всего с «Русскими ведомостями», «Вестником Европы», «Правительственным вестником», «Русской мыслью» и др.). Не отгораживались они и от опыта европейских стран.
Создание правительством искусственных препятствий на пути объединения российских инженеров, ученых и педагогов в единую организацию приводило к раздробленности, к наличию на одном информационном поле ряда однотипных по тематике журналов. Тем не менее они представляют собой важную компоненту всей системы журналистики данного исторического периода.
Редактора специальных журналов в большинстве случаев являлись выдающимися представителями российской науки, имели научные степени. В большинстве случаев журналы являлись плодом труда одного ученого-энтузиаста, хотя в научно-технических изданий присутствовала достаточно широкая редакционная коллегии, включавшая в себя специалистов, соответствовавших профилю издания, из вуза, при котором оно издавалось.
Личность редактора накладывала значительный отпечаток на характер издания в целом. Спокойные и неторопливые П.В.Котурницкий и А.Г.Небольсин, «ершистый» П.К.Худяков, прагматичный С.И.Кричевский и импульсивный А.М.Донде, рассудительный Н.А.Умов и вездесущий П.К.Энгельмейер привносили в редактировавшиеся ими журналы частичку своей души. Особенно велики заслуги Н.А.Умова, П.К.Худякова, П.К.Энгельмейера, В.И.Гриневецкого. В ряде обществ (например, в Московском математическом кружке) существовала практика выбора редактора.
Оформительская модель, дизайн обложки журналов технических организаций был достаточно стандартен. Как правило, на обложке журналов инженерных обществ содержалась сжатая информация как об обществе-издателе, так и самом журнале (периодичность выхода, стоимость подписки, условия размещения рекламы, состав авторского коллектива и др.). Иногда на обложке возникали символические изображения, например, в «Ежегоднике Кружка технологов Московского района» - атрибуты труда инженера, журнал «Физика» помещал портрет М.В.Ломоносова. Большой проблемой было качественное исполнение дорогостоящих чертежей и клише. В конце XIX века они прилагались к журналу, что делало как сам журнал, так и чертежи неудобными для изучения, в дальнейшем по мере развития техники полиграфии чертежи стали помещаться непосредственно в тексте.
Практически все научно-технические журналы были связаны с той отраслью производства, для которой вуз готовил инженеров. Наиболее характерной чертой являлась профессиональная компетентность, строгое соблюдение в публикациях установленных в отражаемой журналом сфере производства технических и этических норм, правил и т.д.
По функциональному назначению журнальная периодика научно-технических обществ и вузов разделяется на ряд подгрупп: 1. Научно-технические и научно-производственные журналы. («Бюллетени Политехнического общества», «Вестник общества технологов» и др.), многие журналы обществ выпускников дрейфовали от научно-технического к производственному типу издания. Это было связано с тем, что преобладающим типом читателя были не столько ученый и педагог, связанные с высшей школой, сколько выпускник-инженер, занятый практической работой на конкретном предприятии, на заводе, фабрике, в технической конторе.
2.Информационно-аналитический журнал, рассматривавший проблемы культуры инженерного труда, роли и значения инженера в обществе. («Бюллетени КТМР», «Вестник Политехнического общества».)
3. Существовала и довольно значительная группа популярных специальных изданий, в основном связанных с разработкой новых отраслей науки и техники, привлекавших внимание широкой аудитории. К их числу можно отнести прежде всего фотографические журналы, такие, как «Вестник фотографии», издававшийся Русским фотографическим обществом), воздухоплавательные («Воздухоплаватель» - орган Императорского Всероссийского аэроклуба), автомобильные («Автомобилист» - орган Русского автомобильного клуба) и др. Возникновение таких журналов связано с появлением массового читателя-неспециалиста и призвано удовлетворить его широкие запросы.
Таким образом, издание разнообразных научно-технических и информационных журналов, сборников, бюллетеней, вестников, трудов в дореволюционной России являлось одной из важных задач учебных заведений и функционировавших при них научных обществ. Члены обществ, сотрудники учебного заведения могли получать из них всю необходимую текущую информацию. Связь высшей школы и научных обществ с технической прессой была абсолютно органичной: на кафедрах, в лабораториях проводились научные исследования, на заводах вырабатывались новые методы производства, а результаты этих работ находили отражение на страницах технических журналов.
Технические журналы стали связующим звеном, средством обмена научно-технической информацией между научным сообществом, высшей школой, лабораторией с одной стороны и фабрикой, заводом с другой. Через журналы информация о новых российских и зарубежных разработках доходила до самых отдаленных уголков России, и созданное тут же становилось достоянием всего российского инженерного сообщества.
А информационные журналы, которые также присутствовали в системе научной прессы, стали каналом связи между российской и зарубежной высшей школой, между руководящими органами и рядовыми членами, обеспечивали широкое информирование их о работе организации в целом. * *
Единство в связке «общество-журнал» достигалось и тем, что в большинстве случаев подготовленный автором текст предварительно произносился на собрании членов общества, а затем передавался для публикации в журнал. При этом первичная апробация текста через изучение реакции аудитории , наличие в этом случае непосредственной обратной связи позволяло корректировать содержание материала при его вторичном и окончательном предложении более широкой аудитории в печатном виде через журнал. Необходимо учитывать и то, что при небольшом тираже журналов и единой аудитории собраний и подписчиков журнала, которую в основном составляли члены общества, количественно аудитория устного выступления на собрании и аудитория читателей журнала были сравнимы и отличались ненамного. К тому же ограниченность материальных ресурсов в большинстве изданий не позволяла приглашать постоянных сотрудников для литературной обработки материала. Поэтому здесь были так распространены отчеты о заседаниях, стенограммы совещаний, прямая публикация официальных документов, текстов докладов. Таким образом, в эпоху отсутствия электронных СМИ единство устного и письменного обращения к аудитории достигалось публикацией в журналах речей, статей, докладов и прений по ним, отчетов о съездах и собраниях. * *
Результаты исследований автора уже в процессе работы вызвали интерес у сотрудников МГТУ им. Н.Э.Баумана, стоящих у истоков нового Политехнического общества, существующего уже более 10 лет.
Ряд научных публикаций автора диссертации был осуществлен в изданиях, типологически сходных с рассмотренными в работе («Бюллетень Ассоциации российских вузов» и «Информационный бюллетень Политехнического общества», издающийся с 1991 г. Попытка возрождения Политехнического общества была предпринята инициаторами на основании изучения исторического материала об успешном функционировании подобного общества до революции и с целыо заполнить определенный вакуум, образовавшийся в 1991 г. после исчезновения партийных и комсомольских организаций. Дело, однако, столкнулось с известными трудностями. Причиной этих трудностей, на наш взгляд, является то, что не совсем точно была определена ниша, которую должно было занять новое общество «МГТУ-Политех» среди существующих подразделений Университета.
От номера к номеру в «Информационном бюллетене», структурно сходного с «Вестником ПО» начала 1910-х годов, мы находим сведения об уменьшении нового приема, о неуплате членских взносов почти половиной членов и др. «Что же делать?» - задает вопрос в предисловии к № 7 член общества профессор В.С.Бекнев. Автором диссертации был подготовлен текст для доклада на собрании Политехнического общества об опыте работы обществ выпускников технических вузов, подготовленный по материалам публикаций журналов этих обществ, и передан для ознакомления профессору В.С.Бекневу.
В поисках новой модели функционирования общества выпускников и его печатного издания в вузе в изменившихся социально-исторических условиях исследования исторического характера могут принести значительную пользу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодические издания технических организаций России конца XIX-начала XX века: типология и функционально-содержательные особенности"
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова Факультет журналистики Кафедра истории русской литературы и журналистики
На правах рукописи
Полежай Вадим Геннадьевич
Периодические издания технических организаций России
конца XIX - начала XX века: типология и функционально-содержательные особенности
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы и журналистики Московскою государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Есин Борис Иванович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Степанский Александр Давидович
кандидат филологических наук, доцент Реснянская Людмила Леонидовна
Ведущая организация
Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН
Защита состоится г. в в ауд. заседании
диссертационного совета Д501.001.07 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 125009, Моховая ул., д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственною университета им М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 125009, Моховая ул., 9.
Автореферат разослан «_»_
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат филологических наук, доцент
В.В.Славкин
Конец XIX - начало XX века - значимый этап в развитии техники, промышленности и техническою образования в России. В это время происходит активный рост научно-технической журналистики, формируются периодические издания высших учебных заведений и многочисленных научных обществ, пополняя собой национальную систему печати.
Высшая техническая школа в дореволюционной России была не просто поставщиком инженеров, но и являлась научно-техническим и культурным центром того региона, где она находилась, стимулируя раличие образования и промышленности. При этом характер участия высшей школы и создании журналов был различным. Это и издание вузами собственной периодики, и участие н издательской деятельности широкой системы созданных вокруг вузов научных обществ, изданиях вышестоящих организаций («Журнал Министерства народного просвещения», «Профессиональное образование» и др.), и организационно-методическое обеспечение педагогического процесса в средних учебных заведениях через соответствующие издания, и, наконец, участие отдельных преподавателей в издании и редактировании технических, образовательных и массовых журналов. Достаточно вспомнить, что знаменитый «Вестник Европы» М.М.С|аеюлевича был создан членами «профессорскою кружка» Петербургского университета как научный журнал, который призван был «заменить кафедру в университете». По центральным ядром, вокруг которого вращалась вся система научных и педагогических общее в с их периодическими изданиями, оставалась высшая школа России.
Важнейшим и оригинальным явлением в научно-технической практике и социальной жизни страны были общества выпускников технических вузов. В мае 1877 г.
утверждаетея устав Политехническою общества выпускников Императорского московского технического училища, ставшего первой в России организацией подобною типа, присуществова 50 лет и создавшей развитую систему периодических изданий по технике и проблемам инженерною образования. Актуальность и научная новизна исследования
До настоящего времени не существует целостного и сколько-нибудь подробного исследования периодических изданий российских высших технических учебных заведений и инженерных организаций. Специальных работ, связанных с темой диссертации, очень немного. Среди них наиболее ценными являются исследования С.П.Гараниной «Записки Русского технического общества в системе периодических изданий Русскою технического общества» (1972), Л.Я.Черняка «История технической книги в СССР. Исследование основных этапов и тенденций гчнвигия» (1977), Э.Л.Лазаревич «Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал» (1984) и Л.ИАкопова «Отечественные специальные журналы. 1765-1917» (1986). Пробчемы тдлсльскои дешельносж технических организм
специальных исследований, выполненных и смежных областях науки. Выход на проблемы технической периодики возможен при изучении истории отдельных отраслей техники, к ним обращаются в практике работы технической библиотеки, в музейном и архивном деле. В этой связи нельзя не отметить фундаментальные исследования Н.Г.Филиппова «Научно-технические общества России. 1866-1917» (1976) и А.Д Степанского «История научных учреждений и организаций дореволюционной России» (1987). В целом же у исследователей высшей школы и научно-технических обществ, биографов крупных ученых и инженеров их журналистская деятельность в большинстве случаев находилась на периферии научных интересов. Журналам отводилась лишь роль источника в изучении истории данной отрасли науки или истории общества, вуза, в них редко видели самостоятельное явление в истории российской печати.
В то же время выявление основных закономерностей функционирования сисмемы журнальной периодики технических организаций в целом, ее типологических характеристик, и (учение структуры конкретных изданий, круга авторов и читательской аудитории важно прежде всего потому, что вузы и общества-издатели существуют в наше время в социально-экономических условиях, до некоторой степени сходных с ситуацией конца XIX - начала XX века. Труд инженера и ученого вновь не находит себе достойного применения, вновь на повестку дня ставится задача преодоления технического отставания России от передовых стран. Вновь высшая школа и научное сообщество страрадают от недостаточного финансирования, и в аналогичном положении оказываются и связанные с ними в единую систему учреждаемые ими периодические издания.
Поэтому четкое знание механизма работы издания, условий его финансирования, тематической структуры, целевого назначения и воздействия на аудиторию в их историческом развитии может оказать реальную помощь в выработке алюритма действий по изданию специального журнала в сегодняшней ситуации, оптимизации деятельности существующих вузовских издательских групп.
Исследования в данной области могут стать дополнительным ресурсом привлечения внимания к проблемам российского инженерного корпуса, формирования корпоративною мышления, повышения престижа инженерной профессии. В своем приветствии I съезду инженеров Российской Федерации, прошедшему в Москве 26-28 ноября 2003 г., президент России В.В.Путин отметил, что «в нашей стране давние и очень крепкие традиции подготовки инженеров. Многомиллионный высокопрофессиональный инженерный корпус страны - залог ее динамичного социально-экономического развития»1.
1 «Государственный иитернет-мнлл «Россия». Сообщение от 27.11 03.
Хронологические рамки исследовании
1 При изучении истории периодики научно-технических организаций естественной отправной точкой в исследовании может служить дат выхода в свет первого номера подобною издания. В 1866 г. возникает первая в России общественная научно-техническая организация - Императорское русское техническое общество, а в 1867 г. начинают издаваться «Записки Имнераторского Русскою технического общества». Через два года, в 1868 г., возникает Постоянная комиссия по техническому образованию Императорского русского техническою общества, первый выпуск «Трудов» которой выходит на следующий год. 1 июня 1868 1. Александр II утверждает устав созданною на базе Ремесленною учебного заведения Императорскою московского технического училища, крупнейшего технического вуза России, первый отчет о состоянии которого выходит в 1869 г. В этом же году создается и Общество распространения технических знаний (1869) Поэтому в качестве точки отсчета в нашем исследовании выбран 1869 год.
2.Если единственно возможной ючкой отсчета в нашем исследовании является эпоха реформ Александра 11, то естественным рубежом в развитии дореволюционной системы печати, казалось бы, служит Октябрьская революция 1917 г. Но воссоздание полной картины развития издательской деятельности российских технических организаций требует привлечения и материала первых послереволюционных лет, хотя эта работа сопряжена с большими трудностями. Многие издания этого периода не сохранились, резко сократились тиражи, объем, упало качество бумаги, нарушилась периодичность выхода, сократился круг авторов. Типичным явлением становится появление сдвоенных и строенных номеров (например, журнал «Техническое и коммерческое образование» издал единые № 2-3-4 и 5-6-7-8 за 1917 год, «Вестник инженеров» начиная с № 17-18 за 1917 г. стал выдавать сдвоенные номера). Из-за резкого вздорожания типографских услуг последние номера некоторых журналов становились даже машинописными.
В то же время исследование этою завершающею, кризисного периода развития системы дореволюционной научно-технической печати в первые послереволюционные годы, явившегося ее распадом и использованием отдельных ее элементов для создания новой системы научной периодики советского периода, дает наглядные свидетельства немалого мужества российских инженеров и ученых, обрекавших себя и свои научные общества на огромные убытки (ибо расценки на издательские услуги возрастали кратно), порой рисковавших жизнью, но продолжавших изыскивать возможность для издания журналов.
Большинство из рассматриваемых нами журналов по инерции продолжали выходить некоторое время после революции и прекратили свое существование к 1919-20 г.г., хотя
«Вестник инженеров»и «Журнал Общества сибирских инженеров» под скорректированными. применительно к советскому времени названиями перешагнули эту черту.
Поэтому датой завершения существования системы журналов дореволюционных общественных организаций, помимо технического прекращения их выхода, является на наш взгляд, «советизация» издателя, когда издателем становится не структура, созданная до революции, а признанная Советской властью. Но наиболее важным моментом, позволяющим уточнить границу развития дореволюционной системы технической печати, является, по нашему мнению, вышедший в 1919 г. запрет типографиям печатать все издания, кроме коммунистических.
Специализированные издания технических организаций составляют особый отряд русской журналистики и характеризуются рядом типологических черт, вытекающих из их целевого назначения и социальной функции. В числе этих признаков - предметно-тематическая и структурная модель, особая читательская аудитория, характер оформления, особенности организационной работы, взаимоотношений редакции со своим издателем. Лучшие из них -«Известия Собрания инженеров путей сообщения», «Вестник инженеров», «Бюллетени Кружка технологов Московского района», «Вестник прикладной химии и химической технологии» -стали заметным явлением в журналистике начала XX века.
Эти журналы являлись естественной составной частью корпоративного аппарата общества и занимались решением повседневных проблем его членов (экскурсий на предприятия, заседаний, сбора членских взносов, пожертвований и др.) В их. программу входило как освещение жизни технической организации, направленное на общество в целом, так и освещение текущих событий мировой и российской технической и социальной практики для членов конкретного общества.
Журналы технических организаций были ориентированы на достаточно широкие круги интеллигенции, на ученых и преподавателей учебных заведений, на новую прослойку интеллигенции - инженерный корпус. Адресатом их материалов являлся всесторонне подготовленный читатель с высоким образовательным цензом. Редакторы журналов и большинство авторов являлись выдающимися представителями российской науки, имели ученые степени, поэтому в журналах в целом царила атмосфера тесного профессиональною общения, взаимопонимания и сотрудничества. Это было общение коллег и друзей. Роль редакторской правки была снижена до минимума.. Характерной чертой было отсутствие явной коммерциализации, снижения языка, тематики и стиля материалов в угоду материальной выгоде.
Хотя в большинстве издании существовала достаточно широкая редакционная коллегия, текущая paбота но организации выпуска журнала выполнялась, как правило, одним ученым-энтузиастом Личность редактора накладывала значительный отпечаток па характер издания в целом. Спокойные и неторопливые 11 В Котурницкии и Л Г.Небольсин, «ершистый» П К Худяков, прагматичный С И Кричевский и импульсивный А.М. Донде, рассудительный НЛ.Умов и вездесущии 11 К.Эшельмеиер привносили в редактировавшиеся ими журналы частичку собственной души
Но было и то, что объединяло, казалось бы, лих совершенно разных людей. Это пристальный интерес к природе творчества инженера, изобретателя и ученою, осмыслению их роли и места в быстро меняющемся мире, стремление к воссозданию целостной картины развития естествознания, значения техники как возможного лекаря социальных пороков, и, наконец, к острому ощущению нечватки знании о технике даже у людей, активно вовлеченных в процесс ее создания Поэтому логичным было обращение ученых к печатному слову как к незаменимому инструменту для воздействия на техническую и социальную практику жизни страны В работе выполнен стилистический анализ лучших образцов научной публицистики, со «данных и Л Умоным, Н. К Худяковым, В И 1 рипевецким, II К Эшельмеиером.
В большинстве случаев мы встречаем организацию приуроченного к режиму работы высшей школы ежемесячною выхода издания, иногда с перерывом на летние месяцы. О связи с высшей школой говорит также н)мерация некоторых журналов не по календарному, а по учебному году
Журналы технических организаций были включены в обмен изданиями с другими обществами и было налажено единое информационное пространство с рядом популярных изданий (Прежде всего с «Русскими ведомостями», «Правительственным вестником», «Вестником Европы», «Русской мыслью» и др )
Создание правтельством искусственных препятствий на пути объединения российских инженеров, ученых и педагогов в единую организацию приводило к раздробленности, к наличию на одном информационном поле ряда однотипных по тематике журналов
Оформительская модель, дизайн обложки журналов технических организаций был достаточно стандартен Как правило, на обложке журналов инженерных обществ содержалась сжатая информация как об обществе-издателе, так и самом журнале (периодичность выхода, стоимость подписки, условия размещения рекламы, состав авторского коллектива и др) Иногда на обложке во шикали символические изображения, например, в «Ежегоднике Кружка технологов Московскою района» - атрибуты труда инженера, журнал «Физика» помещал портрет М В Ломоносова Большой проблемой было качественное исполнение дорогостоящих
чертежей и клише. В конце XIX века они прилагались к журналу, что делало как сам журнал, так и чертежи неудобными для изучения, в дальнейшем по мере развития техники полиграфии чертежи стали частью структуры текста научных статей.
Редакция часто практически сливается с издателем журнала, т.к. все редакторы были членами обществ. В то же время в ряде обществ (например, в Московском математическом кружке) существовала практика выбора редактора.
По издателю в этой группе можно выделить 3 основных типа журналов:
Первая группа - это издания высших технических учебных заведений России -Императорского московского технического училища, Санкт-Петербургского практического технологического института, Императорского московского инженерного училища и др.
Ко второй относятся издания образовательно-технических организаций, оказывавших административную, финансовую и методическую поддержку высшей школе. Центральным • в этой группе является журнал «Техническое и коммерческое образование», издававшийся Постоянной комиссией по техническому образованию Императорского русского технического общества. Обзор изданий технических учебных заведений был бы неполным без журнала Отдела промышленных училищ Министерства народного просвещения «Профессиональное образование» - вестника последней в дореволюционной истории России попытки реформы системы технического образования, предпринятой графом П.Н.Игнатьевым в 1915-16 г.г. В эту же группу входят издания Общества распространения технических знаний (1869), Общества изучения и распространения физических наук (1910) и Московского математического кружка (1905). В эту же группу входит и «Временник Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.СЛеденцова, состоящего при Императорском московском университете и Императорском московском техническом училище» (1910-1917), поскольку задачей общества-издателя была финансовая и научно-консультационная поддержка изобретений и изобретателей.
К третьей группе относятся издания российских инженерных организаций, объединявших выпускников тех или иных технических учебных заведений. Помимо Политехнического общества, исследованы издания Собрания инженеров путей сообщения, Санкт-Петербургского общества взаимного вспоможения технологов. Общества горных инженеров, Общества гражданских инженеров, Общества морских инженеров. Общества инженер-электриков. Большинство этих обществ имело по одному, а Общество инженер-электриков, Общество технологов и Общество гражданских инженеров - по 2 издания.
По функциональному назначению журнальная периодика научно-технических обществ и вузов разделяется на ряд подгрупп:
1. Образовательные журналы («Техническое и коммерческое образование», «Физика», «Математическое образование» и др.)
2. Научно-технические и научно-производственные журналы. («Бюллетени Политехнического общества», «Вестник общества технологов» и др.)
3. Информационно-аналитические журналы, рассматривавшие проблемы культуры инженерного труда, роли и значения инженера в обществе. («Бюллетени Кружка технологов Московскою района», «Вестник Политехнического общества»).
4. Существовала и довольно значительная 1руппа общедоступных специальных изданий, в основном связанных с разработкой новых трраслей науки и техники, привлекавших внимание широкой аудитории. К их числу можно отнести прежде всего фотографические журналы, такие, как «Весишь, фотографии», начинавшийся Русским фотографическим обществом), воздухоплавательные («Воздухоплаватель» - орган Императорскою Всероссийского аэроклуба), автомобильные («Автомобилист» - орган Русского автомобильного клуба) и др. Возникновение таких журналов связано с появлением массового читателя-неспециалиста и призвано удовлетворить его широкие запросы. Однако данный тип журналов был мало связан с конкретными техническими вузами и с высшей школой вообще, поэтому в данной работе они подробно не рассматривались.
По тематике выделяются журналы универсально-технические; охватывавшие большинство отраслей техники («Вестник инженеров»), политематические, охватывавшие несколько отраслей науки и техники, например, химия и химическая технология для «Вестника прикладной химии и химической технологии» и монотематические, посвященные какой-либо одной отрасли юхники («Известия Общества инженер-электриков», «Известия Общества горных инженеров»).
Технические журналы стали связующим звеном, средством обмена научно-технической информацией между научным сообществом, высшей школой, лабораторией с одной стороны и фабрикой, заводом с другой. Через журналы информация о новых российских и зарубежных разработках доходила до самых отдаленных уголков России, и созданное тут же становилось достоянием всего российскою инженерного сообщества. Предметная область исследовании
По данным каталога ЮАМеженко «Русская техническая периодика. 1800-1916» (1955), общее число журналов, помешавших на своих страницах материалы по технике, издававшихся государственными учреждениями и общественными организациями России, к 1916 г. приближалось к 130 из общего числа примерно в 500. Поэтому в данной работе было бы невозможно охватить издательскую деятельность всех технических организаций России. Идея
работы состоит в том, чтобы проследить в историческом плаче как складывались и развивалась система российских научно-технических журналов, как отражались основные этапы формирования инженера и его последующая производственно-техническая деятельность на страницах периодических изданий вузов и обществ, участвовавших в организацииэтого процесса.
Предметом исследования в нашей работе стали особенности функционирования каждой из указанных выше групп изданий, главнейшие журналы каждой из них и наиболее яркие ученые, инженеры и педагоги, сотрудничавшие в этих журналах и внесшие значительный вклад в развитие российской технической журналистики. В работе предпринята попытка выявить закономерности влияния специфики различных отраслей науки и техники и характера читательской аудитории на структуру, содержание и оформление журналов.
При отборе группы печатных изданий для анализа мы столкнулись с проблемой уточнения предметной области журналистики в данной сфере, т.е. выяснения, в какой степени специальный научный журнал может интересовать историков журналистики. Результатом стала выработка некоторых критериев отбора печатных изданий.
При изучении технической периодики конца XIX - начала XX века мы сталкивались в основном с несколькими четко выделявшимися группами изданий. Первая, из них - это периодический научный сборник, как правило, в сочетании с элементами информационного бюллетеня. К такому типу принадлежали «Известия» высших технических учебных заведений и журналы почти всех научных обществ, например, «Труды Русского общества испытания материалов». Главной целью издательской деятельности научных обществ и вузов была публикация трудов своих членов и ежегодных отчетов о деятельности общества, поэтому именно этот тип изданий в указанной группе являлся преобладающим.
Однако более широкое и пристальное изучение источников позволило обнаружить в этой сфере целый ряд изданий, ориентированных на более массовую аудиторию. Такие издания возникают, по нашим данным, на более поздней стадии развития обществ, когда они становятся более многочисленными и ставят себе не только научно-технические, но и широкие общественные задачи. Политехническое общество, начав в 1879 г. с «Трудов», закончило свою издательскую деятельность участием в совместном издании с рядом обществ всероссийских инженерных журналов. Общество инженер-электриков, также начав с «Записок», пришло к изданию собственного научно-технического журнала. Появление научно-технического журнала является более высокой фазой в развитии издательской деятельности общества, поскольку для этого требуется редакция, постоянные сотрудники, в том числе и для работ литературного характера, более значительное финансирование.
Эволюция издательской деятельности обществ от научною сборника к научно-техническому журналу рассмотрена нами в работе и позволила прийти к следующему разграничению понятий: если в издании нет редакторской работы, отсутствует сложившаяся система рубрик, а содержание сводится только к публикации по мере поступления научных статей, то это научный сборник и он не может служить предметом изучения в истории журналистики.
Если же в издании появляется редакционная коллегия, помимо научных статей возникают разделы хроники и библиографии, публикуются обзоры российских и зарубежных книг и журналов, письма читателей, то следует говорить о возникновении научно-техническою журнала, работающего на массовую аудиторию, и он, безусловно, может исследоваться историками журналистики. Но поскольку оба эти типа издания связаны между собой в единую систему и появление второго бывает нередко подготовлено более или менее успешным функционированием первого, то невозможно говорить о втором, не упомянув о первом. Но данный вид информационной деятельности мы рассматривали в основном с ее неспециальной стороны, поскольку анализ содержания научно-технических и производственных статей по машиностроению, горному делу или химической технологии выходит за рамки предметной области журналистики.
Другой, не менее важной проблемой было, что именно считать изданием высшего учебного заведения или научного общества. В начале XX века многие журналы обществ выпускников отказывались от несколько сдерживавшей развитие издания прямой связи с одним вузом. Так, «Журнал Общества сибирских инженеров» с самого начала заявил о своем стремлении объединять всех инженеров, работавших в Сибири, независимо от их принадлежности к Томскому технологическому институту, при котором он издавался. Так же поступили «Известия Южно-Русского общества технологов», связанные с Харьковским технологическим институтом, и некоторые другие издания. Но поскольку преобладающее большинство членов обществ, издававших их, составляли выпускники вышеуказанных вузов, мы сочли возможным отнести их в третью группу. Источниковедческая база исследования
Главным источником и одновременно объектом исследования явились специализированные журналы. Всего было выявлено, описано и изучено более 100 наименований периодических изданий в виде комплектов или отдельных сохранившихся номеров.
Были привлечены архивные документы, сохранившиеся в Центральном историческом архиве г.Москвы (ф.372 «Императорское московское техническое училище», ф.90
«Императорское русское техническое общество», ф. 452. «Канцелярия попечителя Московского учебного округа», ф. 224. «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С. Леденцова», ф. 1001. «Небольсины», ф.31 «Московский комитет по делам печати», ф. 2262. «Комитет московских общественных организаций»).
Ценным подспорьем стала также мемуарная литература. Прежде всего это воспоминания непосредственных участников становления высшей школы России. Это граф С.Ю.Витте (1849-1915), радикально трансформировавший систему высшего технического образования в стране, создав новый тип учебного заведения - политехникум. Не менее ценными оказались воспоминания известного ученого-металлурга академика М.А.Павлова (1863-1958) в обработке А.А.Бека, со студенческих лет активно сотрудничавшего в технических журналах, участвовавшего в создании «Горного журнала», бывшего редактором «Известий Общества горных инженеров» и «Журнала Русского металлургического общества». Достаточно близкими к теме исследования оказались воспоминания известного поэта, сына профессора Императорского московского университета Н.В.Бугаева Андрея Белого (1880-1934) (трилогия «На рубеже двух столетий», «Начало века», «Между двух революций»). Исторический контекст эпохи помогли представить сохранившиеся воспоминания профессоров П.К.Худякова и С.М.Куликова, книги, издававшиеся после кончины выдающихся ученых («Памяти А.П.Гавриленко», «Памяти В.К.Делла-Вос», «Памяти Н А Любимова», «Памяти профессора Н.Е.Жуковского», «Памяти ИАКаблукова», «Сборник, посвященный памяти академика П.ПЛазарева» и др.).
В 2000 г. автором диссертации был подготовлен к печати сборник работ своего научного руководителя Г.НАнцуповой (1939-1998). (Г.НАнцупова «МГТУ глазами историка», М., 2000 // составители ГАБазанчук, В.Г.Полежай). Идея сборника во многом была подсказана опытом издания предыдущих книг, в особенности книги «Памяти А.П.Гавриленко» (1915).
Важным источником явились фонды крупнейших технических музеев Политехнического, научно-мемориального музея Н.Е.Жуковского, Центрального музея истории профессионального образования (г.Подольск). Полезным было знакомство с фондами библиотеки Государственного комитета по народному образованию, переданной в последний из музеев около 15 лет назад.
Ценным источником стала также научная библиотека и личный архив профессора Б.И.Угримова (1872-1941), закупленная Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана у вдовы ученого Н.В.Угримовой. Известный ученый, «первый профессор электротехники в Москве» на протяжении десятков лет отбирал периодические издания со своими публикациями, коллеги дарили ему вновь выходящие учебники и научные
трактаты. Среди книг, принадлежавших Угримову - знаменитая «История физики» НАЛюбимова. В этой же библиотеке мы впервые познакомились с журналом «Физика», в № 2 которого Борис Иванович разместил популярный материал об одном из своих учебных приборов. Здесь же сохранились отдельные экземпляры изданий вузов, ряда московских и провинциальных технических обществ, научных кружков. Комплексное исследование библиотеки помогло в уточнении концепции настоящей работы. Профессор Б.И.Угримов послужил основным прототипом героя пьесы Н.Ф.Погодина (1900-1962) «Кремлевские куранты» и созданного в 1946 г. на ее основе киносценария фильма «Свет над Россией» инженера Антона Ивановича Забелина.
Полезным было изучение и книг из библиотеки профессора П.М Лукьянова (1889-1975), автора обширных трудов по истории химической промышленности России и СССР.
Ценный материал дали личные встречи с потомками многих инженеров - «героев» исследования - Еленой Максимовной Шуховой, правнучкой первого инженера России В.Г.Шухова, Александром Константиновичем Мусатовым, внуком профессора
A.Н.Гавриленко, Татьяной Владимировной Стюнкель, внучкой одного из редакторов «Вестника Политехнического общества» Б.Э.Стюнкеля, Леонидом Владимировичем Гинзбургом, внуком активного члена Кружка технологов Московского района
B.Э.Водогинского, Павлом Алексеевичем Шелестом, сыном создателя первых тепловозов, многолетнего автора «Вестника инженеров» А.Н. Шелеста и др. Эти встречи дали возможность познакомиться с еще не введенными в научный оборот материалами семейных архивов, уточнить даты жизни, факты биографии не только самих ученых-публицистов, но и некоторых ученых и инженеров их круга, и позволили усилить раздел персоналий в работе.
Хотя тема исследования не предполагала привлечения в качестве источника художественных произведений, небесполезным было изучение критической литературы об обстоятельствах создания и прототипах героев романов инженера-путейца Н.Г.Гарина-Михайловского (1852-1906) «Гимназисты», «Студенты» и «Инженеры», книги А.Новикова-Прибоя «Цусима», документальной основой которой послужила опубликованная в «Вестнике Политехнического общества» книга очерков П.К.Худякова и В.Г.Шухова «Путь к Цусиме».
Знакомство с мемуарной и художественной литературой и личные встречи с потомками выдающихся инженеров прошлого помогли достичь эмоционального погружения в атмосферу эпохи, в которой жила российская инженерия на рубеже веков, оказали скрепляющее воздействие на работу, позволили ощутить систему научной печати как целостный, живой, развивающийся организм, в котором очень многое зависело от личности
редактора, издателя, позиций членов общества, определявших концепцию издания, их взаимоотношений.
Методическую и методологическую помощь в работе оказали труды профессора Б.И.Есина, в особенности 4 глава книги «Русская газета и газетное дело в России» - «Вопросы типологии русской журналистики в связи с развитием газетного дела», где автором разработана примерная программа изучения газет. С некоторыми необходимыми изменениями она была распространена нами и на изучение истории журналов. Ценные указания содержатся в статьях «История журналистики Московского университета» (1979) и «225 лет типографии Московского университета» (1981). Большую помощь при работе с архивными материалами оказала автору статья Ю.И.Фединского «Методика работы над архивными источниками по журналистике» (1977). Немало ценных методических указаний содержится в работах С.Я.Махониной («Русская дореволюционная печать. 1905-1914» (под редакцией Б.И.Есина). М.,1991) и С.П.Гараниной (лекция «Система советских периодических изданий по технике» для студентов факультета специальных библиотек МГИК, 1976 г.)
Основным методом исследования остается объективно-исторический подход к фактам, лежащим в основе развития технических изданий. Апробация исследования
Результаты исследования были отражены в 10 публикациях в научных журналах и 5 публикациях научно-популярного характера в «Учительской газете», газете «Деловая книга», журнале «Абитуриент» и газете Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана «Бауманец», в разработанной и проводимой автором тематической экскурсии в историко-техническом музее МГТУ им. Н.Э.Баумана «Отражение жизни высшего технического учебного заведения и его выпускников в журнальной периодике конца XIX -начала XX века». Здесь же автором организована выставка подлинных образцов научно-технической периодики, технической рекламы, подготовлен стенд, в схематическом виде отражающий основные этапы развития системы периодических изданий МГТУ им. Н.Э.Баумана. Итоги исследования были доложены на заседании кафедры истории русской литературы и журналистики МГУ им. М.В Ломоносова в декабре 2003 г. Содержание работы
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, включающего перечень изученных периодических изданий, архивных источников, книг и отдельных статей. Объем работы -220 стр.
Глава 1. «Организация и особенности функционирования журналов технических вузов и обществ»..
Сквозное изучение корпуса периодических изданий технических организаций как единой системы позволило выделить ряд общих для этих журналов проблем и закономерностей функционирования. Их анализ, предваряющий непосредственное изучение конкретных печатных изданий, составил содержание главы.
Процесс создания вузом и обществом собственного журнала представлял собой достаточно унифицированную процедуру и рассмотрен в начале главы. Здесь же уделено внимание анализу типовой структуры рубрик журналов, диктовавшейся задачами организации и потребностями читательской аудитории. Издание собственного журнала в большинстве случаев декларировалось как одна из первейших задач технических организаций, это предусматривалось их уставными документами. Как правило, между основанием самой организации и появлением ее печатного органа проходил определенный промежуток времени, иногда 1-2 года («Записки Императорского русского технического общества», «Труды Политехнического общества»), а порой и 5-10 лет («Математическое образование», «Вестник Общества технологов»). В большинстве случаев журналы обществ рождались путем долгой и трудной эволюции, в мучительных поисках оптимальной структуры, объема и содержания и {Дания. Во многих случаях они возникали из повесток на заседания обществ («Вестник фотографии», «Бюллетени Кружка технологов Московского района», «Бюллетень Политехнического общества», «Вестник Общества технологов»), к которым потом постепенно присоединялись отчеты о состоявшихся заседаниях общее и», а затем и научные статьи.
Необходимость ознакомления читателей-инженеров с новинками научно-технической литературы породила обязательную для всех изданий рубрику «Библиография», где публиковались обзоры российских и зарубежных (в основном немецких, французских, американских и английских) изданий, а также рецензии на только что вышедшие книги (научные труды, учебники, словари и практические пособия). Попытка создать в рамках, например, Общества распространения технических знаний, систему заочного образования породила тип журнала, целиком состоявшего из рецензий на учебную и научную литературу по всем отраслям знаний («Библиографический сборник», «Критическое обозрение»).
К числу методов, облегчающих взаимный обмен практическими советами и сведениями, относится учреждение в специализированных изданиях особою отдела, в котором каждый читатель мог предлагать свои вопросы и просить на них ответить, а также отвечать на вопросы других читателей. (рубрика «Вопросы и ответы»). Эта рубрика была призвана заменить необходимое постоянное общение между инженерами на почве практической работы, невозможное из-за отсутствия системы налаженной связи в том числе из-за отсутствия единой инженерной организации. Многие инженеры, руководствуясь интересами в том числе и
собственной работы, охотно участвовали в подобных рубриках, делясь частицей приобретенных ими знаний и опыта. Частично ответы на вопросы исходили от самой редакции, в основном же - от других читателей. При этом имелась возможность корректировки первичной информации другим читателем. Эта рубрика, являясь важнейшим средством обратной связи между читателями и редакцией, одновременно становилась уникальным средством организации профессионального общения читателей между собой.
В работе проводится мысль, что жизнь инженерного объединения и ею печатного издания неразрывно связаны между собой. Общество создает журнал, который является отражением всех сторон жизни общества, его структурных ячеек - комиссий, общее собрание определяет, каким быть печатному органу общества, организует финансовое обеспечение. Но распространяясь на растущую аудиторию, журнал начинает сам влиять на жизнь общества, организуя и направляя ее, привлекая новых членов, инициируя обмен мнениями но корпоративным проблемам. Единство в связке «общество-журнал» достигалось и тем, что в большинстве случаев подготовленный автором текст предварительно произносился на собрании членов общества, а затем передавался для публикации в журнал. При этом первичная апробация текста посредством изучения реакции аудитории позволяли корректировать содержание материала при его вторичном и окончательном предложении более широкой аудитории в печатном виде через журнал. К тому же ограниченность материальных ресурсов в большинстве изданий не позволяла приглашать постоянных сотрудников для литературной обработки материала. Поэтому здесь были так распространены отчеты о заседаниях, съездах и собраниях, стенограммы совещаний, прямая публикация официальных документов, текстов докладов и прений по ним. Так в эпоху отсутствия электронных СМИ достигалось единство устного и письменного обращения к аудитории.
Предметом анализа стали также организаторские функции научных журналов, способы распространения, их роль в проведении съездов, конференций, выставок, конкурсов, а также постройке рядом обществ собственных домов. Журналы научных обществ сыграли значительную роль в организации новых учебных заведений (например, «Бюллетени Общества электротехников» своими публикациями активнейшим образом содействовали организации в Москве Высших электротехнических курсов, журнал «Критическое обозрение», издававшийся Комиссией по организации домашнего чтения Общества распространения технических знаний, стал средством организации заочного университета), в проведении съездов и конференций (журнал «Техническое образование» содействовал организации II и III съездов но техническому и профессиональному образованию, журнал «Физика» подготовил проведение I Всероссийского съезда преподавателей физики, химии и космографии). «Известия Собрания
инженере» путей сообщения», «Вестник Общества технологии», «Пестик Политехнического общества», «Известия Общества гражданских инженеров» помогли в постройке инженерными обществами собственных домов. «Известия Общества гражданских инженеров» оказали информационную поддержку в проведении в Москве Международной строительно-художественной выставки, журнал «Печатное искусство» освещал ход конкурса на строительство памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве.
Характерной чертой специальных журналов было их постоянное взаимодействие с печатью общего типа. В то же время целый ряд подобных изданий был идейно и организационно теснейшим образом связан с научной средой. В главе воссоздан механизм взаимодействия обеих групп изданий. Часто статьи научно-публицистического характера, полностью публиковавшиеся в специальном журнале, в сокращенном и упрощенном варианте воспроизводились в популярных газетах и журналах. Если учесть, что, как правило, первоисточником обоих типов публикаций являлось устное выступление на заседании того или иного общества, то речь может идти не только о перетекании материала между двумя родами периодики, но и о двух различных типах отражения в печати научного исследования.
Основным обьектом для воспроизведения публикаций специальных журналов были издания, где редакторами отделов или самих журналов были ведущие ученые, имелся развитый научный отдел. К числу таких изданий относятся журналы «Вестник Европы», «Русская мысль», «Научное слово», газета «Русские ведомости». По во взаимодействии специальных и массовых изданий важно наличие и обратной связи. В ряде научных журналов присутствовали перепечатки из массовых изданий в разделах хроники, справочно-статистических отделах. Так, разделы «Технические заметки и хроника», «Хроника ученых и учебных заведений», «Торгово-промышленный отдел» журнала «Вестник прикладной химии и химической технологии» строились во многом на публикациях «Русских ведомостей», «Торгово-промышленной газеты» и др. Обзоры технико-промышленной жизни в «Журнале Общества сибирских инженеров» готовились по публикациям региональных и всероссийских газет и журналов («Правительственный вестник», «Уральский вестник» и др.)
Основным читателем такого рода обзоров был провинциальный инженер, не имевший возможности выписывать большое количество изданий, поэтому функцию отбора необходимых для него материалов приняла на себя редакция специального журнала.
Будучи техническими по своей основной проблематике, специальные журналы, независимо от их профиля (машиностроительный, химический, электротехнический и др.), уделяли значительное внимание экономике как практической проекции инженерного творчества. В главе проанализированы некоторые аспекты отражения в печати экономической
подготовки инженера. П.К.Энгельмейер в статье «Новое направление в высшем техническом образовании» (1900) указывал: «Сколько вы его (инженера) ни начиняйте познаниями, это будет ученый-ремесленник, пока вы ему не дадите гуманитарного взгляда на социально-экономическую сторону его профессии».2 Идея С.Ю.Витте о политехникумах, вузах с двумя отделениями - экономическом и техническом, находила отражение и в структуре ряда технических журналов.
Будучи порождением высшей школы, специальные журналы не могли не затрагивать в своих публикациях жизнь студенчества, его заботы и нужды. В работе уделено внимание и студенческим научным журналам. Промежуточной формой было открытие на страницах инженерных журналов специальных рубрик, освещавших жизнь научно-технических кружков.
Необходимость обеспечения устойчивого финансирования изданий побуждала обратиться к размещению рекламных объявлений технических контор, заводов и фабрик, производивших продукцию, интересовавшую специалистов того или иного профиля, составлявших читательскую аудиторию. В главе прослежено, как такого рода техническая реклама, от года к году занимая все более заметное место в журналах, к началу XX века становится основным источником финансирования журналов, «держа» на себе все издание. Постепенно появляется оглавление рекламных объявлений и отдельная нумерация их, возникает и такая форма, как «журнал в журнале», предложенная крупнейшими фирмами. Глава 2. «Периодические издания технических вузов и связанных с ними организаций, оказывавших высшей школе административную, финансовую и методическую поддержку».
В главе мы выделили основные аспекты информационного освещения процесса подготовки инженера на страницах изданий ряда вузов и организаций, чьей задачей было развитие системы технического и профессионального образования в России.
Непосредственный анализ конкретных журналов начинается с рассмотрения комплекса периодических изданий высших технических учебных заведений. Каждый вуз регулярно издавал набор организационно-методических материалов, научные труды профессоров и преподавателей, информацию о текущей деятельности и отчеты о состоянии учебного заведения. Так, Императорское московское техническое училище издавало ежегодные «Отчеты», «Известия ИМТУ», «Обзоры преподавания ИМТУ». По мере углубления специализации, роста новых подразделений вуза у них появляются и собственные периодические издания («Известия механического института ИМТУ», «Труды лаборатории
2 «Технический сборник и вестник промышленности», 1900, №6, с. 186.
органической и общей химии ИМТУ». «Записки кружка студентов ИМТУ - специалистов но сахарному производству», «Труды авиационной) расчетно-испытательного бюро МВТУ»).
Развитием научно-педагогических идей вузовских изданий занимались также издания педагогических организаций, среди которых главную роль играло «Техническое и коммерческое образование». Целью публикаций педагогических журналов было предложить свои варианты ответов, которые могли бы возникать у педагогов в процессе работы: какими методами пользоваться при преподавании, какой для этого выбрать учебник, какой формы обучения придерживаться, сколько часов отвести на те или иные разделы курса. О|веты на эти вопросы находили отражение в журнале в виде характеристик различных педагогических систем, публикации учебных планов и программ, а также рецензий на учебники.
Недостаточное количество педагогических журналов в России часто приводило к тому, что опыт российских педагогов, не став достоянием широкой общественности, пропадал бесследно. В этих условиях издание журнала технической организацией, обьединявшей широкий круг преподавателей, делало возможным создание сильною авторского актива, создавало дополнительные возможности для взаимною обмена опытом преподавательской работы.
Специальным педагогическим журналам в образовательной системе России отводилось совершенно определенное место. В официальных документах мы встречаем 2 четко разтраниченных понятия - «учебные заведения и курсы» и «учебные установления» (в одном из документов Министерства торговли и промышленности - «установления для распространения технических знаний»). Распространение профессиональных знаний в России предусматривало равноправное развитие обеих групп явлений. К учебным установлениям обычно относили высыпки новых технологий и продуктов производства, музеи, чтения и собеседования, лекции, экскурсионные бюро, технические библиотеки и кинематограф, а также технические издательства и технические журналы. Подход, предполагающий рассмотрение проблем техническою книгоиздания и журнальной периодики в общем контексте системы учебных установлений, подход к родственным по сути организациям как к единому целому, был принят нами и в данной работе.
Для рассмотрения был выбран достаточно широкий спектр образовательно-технических журналов, связанных с высшей школой и издававшихся организациями, оказывавшими методическую, административную и финансовую поддержку в ее развитии.
Собственно вузовская периодика рассмотрена на примере комплекса изданий Императорского московского технического училища.
Значительное внимание в работе уделено журналу «Профессиональное образование» в силу его внимания к проблемам высшего технического образования. Анализ этой группы изданий был бы невозможным без раздела о главном и единственном образовательно-техническом журнале России - «Техническое и коммерческое образование», выходившем в течение 26 лет под патронажем Постоянной комиссии по техническому образованию Императорского русскою технического общества. Был предпринят анализ периодики Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С. Леденцова - первого в России фонда по поддержке изобретений и изобретателей, функционировавшего при Императорском московском университете и Императорском московском техническом училище и в связи с этим затронуты экономические и философские аспекты проблемы изобретательства.
Завершает главу анализ журнальной периодики обществ распространения точного знания, готовивших резерв российской инженерии. Здесь и достаточно разноплановые издания Общества распространения технических знаний, некоторые из которых являлись отражением попытки создания системы заочного образования и были ориентированы на людей, занимающихся самообразованием, и два журнала, занимавшихся проблемами преподавания основных технических дисциплин - физики, математики, химии и астрономии («космографии») - «Физика» и «Математическое образование». Основной персоналией в главе стал профессор ИМУ Н.А.Умов, редактировавший «Временник» Общества им. Х.СЛеденцова и возглавлявший Московское общество изучения и распространения физических наук. Невозможно было обойти вниманием многолетнюю редакторскую деятельность А.Г.Небольсина в журнале «Техническое и коммерческое образование». Глава 3. «Журнальная периодика обществ выпускников технических вузов».
Издательская деятельность обществ инженеров, окончивших высшие технические учебные заведения, ввиду ее особой важности и уникальности выделена в отдельную главу. Во второй половине XIX и начале XX века общества выпускников технических вузов и их периодические органы играли значительную роль в научно-технической жизни и социальной практике страны. В условиях отсутствия научно-исследовательских институтов технического профиля, профессиональных союзов, общероссийских инженерных организаций их функции достаточно успешно выполняли многочисленные общества выпускников. Каждое такое общество представляло собой синтез научной организации, страхового общества, кассы взаимопомощи, агентства по трудоустройству и творческого союза.
Разобщенности научно-технических обществ способствовала и полтика царскою правительства, весьма подозрительно относившегося к попыткам объединения российских
инженеров в единую организацию, видя в ней - и отчасти справедливо - своего возможного оппонента. Вплоть до Февральской революции 1917 г. в с 1 ране не был создан Всероссийский союз инженеров, хотя на страницах печатных органов научно-технических обществ возможные задачи и перспективы такою союза обсуждались не одно десятилетие.
В главе отмечен ряд отличий между изданиями самих высших учебных заведений и обществ их выпускников. Если целью первых было информационное обеспечение и отражение в своих публикациях учебного процесса, протекавшего в недрах учебных заведений, научных исследовании, т.е. это были журналы либо научные, либо образовательные, то общества выпускников издавали журналы, которые но своей основной тематике можно отнести скорее к производственным, а некоторые - даже к массово-производственным изданиям.
Это было связано с тем, что основную массу авторов и читателей составляли инженеры-практики. К тому же общества выпускников изначально создавались с целью обьединения вокруг высшей школы именно ее «внешних» выпускников, работавших в промышленности, т.к. выпускники «внутренние» и так были объединены совместной работой в учебном заведении. Именно реализация этой задачи привела к столь активному развитию издательской деятельности этих организаций.
Издания общества выпускников ставили себе гораздо более широкий круг задач, чем вузовские издания. Они также могли опубликовать на своих страницах фрагменты отчетов о деятельности вузов, научные труды их профессоров, результаты исследований в вузовских лабораториях, изменения в правилах приема в вузы, но не останавливаясь на этом, вводили обзоры российских и зарубежных (немецких, французских и др.) журналов, отделы технических заметок, публиковали перепечатки из массовых изданий, ответы на волновавшие практиков вопросы, публицистические материалы, рекламу и др., что делало их заметным и оригинальным явлением в 1ехнической журналистике дореволюционной России.
Границу между образовательными и инженерными журналами иногда сложно провести. Речь, скорее, может идти о генеральной тенденции в тематике журналов. Для журналов обществ выпускников ключевым нонятием было слово «инженер». Инженерные журналы тематически охватывали широкий круг проблем текущей деятельности инженера, включая и проблему профессионального образования, которая здесь рассматривалась с позиции инженера-практика. Анализ показывает, что для журналов образовательных организаций, которые могли носить разные наименования («комиссия», «общество», «кружок»), ключевым понятием было «техническое образование», понимавшееся как единая система профессиональной подготовки, начиная от первичного ознакомления с азами технически
насыщенных профессий и сообщением учащимся сведений по элементарной математике и общей физике.
В главе отмечено пристальное внимание технических журналов к иностранному опыту и технической печати, целью которого было творческое использование достижений мировой научно-технической мысли.
Значительное внимание в инженерных журналах уделялось вопросу о профессиональной этике инженера. Лейтмотивом всех выступлений была мысль, что инженер должен быть не только проводником материальной культуры, но и должен показывать обществу пример корпоративной солидарности, нравственной высоты в своих суждениях и действиях.
Другой важной идеей являлось осознание того факта, что не существует особой отдельной этики инженера-механика или горного инженера, есть комплекс принципов, составляющих основы профессиональной этики инженерной профессии. По в то же время инженер как профессиональный работник зарождается с момента поступления в высшую техническую школу. С этого момента он принимает на себя некоюрые моральные обязательства, которые можно было бы назвать нормами этики профессионального образования.
Центральное место в главе уделено «Бюллетеням Кружка технологов Московского района», посвященным корпоративным проблемам инженерного сообщества. Возникновение и деятельность «Бюллетеней» знаменовали очень характерную для начала XX века тенденцию перехода от замкнутых обществ выпускников одного профильного технического вуза к объединению всех инженеров данной отрасли. К середине 1916 г. более половины членов Кружка технологов были выпускниками Императорского технического училища и Петроградского технологического института. Рассмотрена также предыстория создания русского политехнического журнала - «Вестника инженеров» на базе изданий Политехнического общества и общества технологов. Уделено внимание изданиям обществ выпускников Института инженеров путей сообщения, Технологического, Горного и Электротехнического институтов, а также журналу Общества сибирских инженеров, объединявшего преимущественно выпускников Томского технологическою института.
Естественной задачей обществ было воссоздание картины истории развития тех учебных заведений, при которых они состояли. При этом члены общества, окончившие учебное заведение в разные годы, собравшись вместе, являлись уникальным источником эксклюзивной ретроспективной информации о жизни института, т.к. могли опираться на собственный опыт, наблюдения, впечатления, воспоминания, сохранившиеся подлинные документы. Обмен сведениями с коллегами по обществу способствовал воссозданию
целостной картины развития вуза в широком контексте социального и технического развития страны.
Наиболее мощную систему периодических научно-технических изданий создало общество выпускников Императорского московскою технического училища -Политехническое общество (1877-1928). Его изданиям уделено значительное место в диссертации. Колоссальную организационную работу за 50 лет существования Политехнического общества проделал профессор П.К.Худяков, в качестве автора и редактора «Бюллетеней» и «Вестника» Политехнического общества, составляя на протяжении десятилетий летопись текущих событий жизни Императорского технического училища и Политехнического общества. Его труды, как и труды В.И. Гриневецкого. П.К.Онгельмейера стали предметом пристального внимания в работе.
Глава 4. «Общественно-политические проблемы в технических журналах».
В заключительную главу вынесены некоторые особенности отражения на страницах специальных журналов комплекса политических проблем, коюрыми была богата переходная эпоха конца XIX- начала XX века. Череда реформ и социальных катаклизмов, войн и революций не могла не найти отражения даже и в специальных изданиях, казалось бы, по самой своей природе далеко отстоящих от политики. Инженер как создатель техники, направленной не только на созидание, но и разрушение, проблема взаимоотношения инженерии с рабочим классом, судьбы отдельных людей, вовлеченных в водоворот политических потрясений эпохи стали объектом нашего внимания.
Политическая позиция инженерных журналов в годы острых социальных конфликтов определялось промежуточным положением их создателей и читателей между фабрикантом и рабочим. Среди технической интеллигенции трудно было найти убежденных монархистов (за исключением Д.И Менделеева, Н.Л.Любнмова, И.И.Куколевского), но радикальных представителей противоположного, социалистическою крыла было также немного. В легальной печати н период революции 1905-1907 г.г. такие позиции отстаивали сотрудники журналов «Техник» и «Библиографический сборник». Основная же масса инженеров и ученых занимала либерально-демократические позиции, которые соответствовали идеалам кадетской партии или идеалам Февральской революции 1917 г. Поэтому на страницах инженерных журналов порой довольно острая критика в адрес самодержавия сочеталась с умеренной про»раммой либеральных реформ.
Роль инженера в решении «рабочего вопроса» виделась многим двоякой: во-первых, в воздействии на государственные учреждения, в ведении которых находилось повышение уровня жизни рабочих, и, во-вторых, в изучении «рабочего вопроса» с научно-технической
стороны, что могло послужить основой для выработки соответствующих законодательных норм.
Среди проблем, составлявших «рабочий вопрос» в его интерпретации на страницах инженерных журналов, выделяются несколько:
1. Отношения инженера и фабриканта, плюсы и минусы участия инженера в административном управлении предприятием.
2. Сокращение рабочего дня. Материалы о введении 8-часового рабочего дня в начале XX века встречались во всех технических журналах. Следует отметить оттенки в подаче материала на С!раницах научных и информационно-публицистических журналов. В первых с инженерной точки зрения рассматривались проблемы перестройки производства при переходе на 8-часовой рабочий день. Во вторых акцент делался на морально-нравственной стороне вопроса. В журналах обоих типов встречались и заметки в разделе «Хроника», где говорилось о зарубежном опыте введения 8-часового рабочего дня, а также радикальные призывы к забастовкам, адресованные рабочим, с целью немедленного его введения, в особенности в период революции 1905 г.
3. Улучшение условий труда и быта рабочих (проблемы фабричной гигиены, создание социальной инфраструктуры на предприятии и вокруг него (больницы, столовые, общежития, санатории).
4. Образование рабочих (развитие и совершенствование системы низшего профессиональною образования). Последний вопрос рассмотрен на примере образования наборщиков в школе печатного дела, чья работа освещалась в журнале «Печатное искусство».
Не менее острым был вопрос о доступе женщин к техническому образованию, чему уделяли внимание журналы «Известия ИМТУ», «Известия Общества инженер-электриков», «Профессиональное образование».
Кратковременная, но оказавшаяся очень болезненной для России война с Японией нашла отражение в целом ряде публикаций инженерных журналов. Выдающимся памятником научной публицистики начала XX века является книга очерков «Путь к Цусиме», опубликованная впервые в № 14 «Вестника Политехнического общества» за 1906 г. В основе ее лежат письма читателей, в том числе участников Цусимского боя, публикации в российской и зарубежной периодике, статистические данные о состоянии российского флота и экономики Дальнего Востока.
«Великая война» 1914-1918 г.г. внесла кардинальные изменения в содержание, структуру и организацию издания всех без исключения журналов технических обществ России. Все рассмотренные нами журналы заняли патриотические («оборонческие») позиции,
сконцентрировались на проблемах технической и гуманитарной помощи армии. Война породила новый, правда, не получивший широкою развития, тип издания - Общий журнал научно-технических обществ. Именно с первой мировой войной связана первая попытка создания не только «Общей газеты», но и общею журнала, который получил название «Мобилизация технических сил» (1915)
Проведенное нами исследование позволило свести воедино некоторые проблемы, вставшие перед технической обществентностью России и ее печатными органами в годы первой мировой войны Во-первых, это усугубление организационных и финансовых трудностей в связи с массовым призывом в армию членов научно-технических обществ и многолетних авторов изданий, а также квалифицированных работников типографий К тому же возникли трудности со сбором платы за рекламные объявления С началом войны многие фирмы, связанные с I ермаписи прекратили свою деятельность и вместе с ними исчезла поддерживавшая существование журналов их реклама
По ситуация способствовала объединению научно-технической обществнности в деле помощи раненым воинам Возникли новые организационные формы совместной деятельности научно-технических обществ (Бюро Объединенных технических организаций - комитет военно-технической помощи, лазареты, 1 и 2 санитарные отряды русских техников и др), и деятельность всех лих организации находила отражение на страницах печатных изданий
Личностный аспект военных действий находило отражение в виде публикации писем и других материалов членов обществ, находившихся на местах боев, сообщений о фактах героизма, проявленною членами технических организации
С началом воины стало очевидным серьезное несовершенство существовавшей системы образования и была начата ее перестройка с учетом требований военного времени
Профессиональные знания и навыки инженера били востребованы в том числе и через совещания и технических обществах но поводу преодоления технической зависимости от Германии Выдвинутый лозунг мобилизации промышленности естественно поставил вопрос о роли инженера в лом деле Посреди ном научно-технических статей инженеров-практиков, публиковавшихся в специальных изданиях, по стране распространялись сведения о приемах и методах производства новой военной техники и снаряжения
Завершает главу анализ политической позиции специальных журналов в период Февральской и Октябрьской революции, а также в первые послеоктябрьские месяцы Характерным явлением для журналов, сочувивовавших преимущественно кадетской партии, был контраст между восторженным восприятием Февральской революции и достаточно резким неприятием Октябрьской
Конец существования дореволюционной системы печатных изданий технических организаций можно отнести к концу 1920-х годов, когда Всесоюзная ассоциация инженеров, вобравшая в себя дореволюционные технические общества и являвшаяся порождением Февральской революции, стала главным обвиняемым на процессе «Промнаргии», и многие ученые, участвовавшие в периодических изданиях (например, профессор П.Л.Велихов, редактировавший «Известия Императорского московского инженерного училища» или автор экономических обзоров в «Вестнике инженеров» И.Ф.Чарновский) в дореволюционный период, привлекли к себе недоброжелательное внимание новых властей в том числе и именно по этой причине. Своего рода индикатором для определения хронологических рамок существования печатных изданий инженерных обществ могли бы стать не прошедшие цензуру того времени слова П.К.Худякова о Политехническом обществе: «В 1878 г. зародилось оно под косыми взглядами власть имущих XIX века, подозревавших его революционные намерения, и скончалось оно, счастливо просуществовав 50 лет, снова под косыми взглядами власть имущих в XX веке, также подозревавших его революционные намерения. Но никогда это общество не было революционным, у него были свои задачи. Оно... спокойно выполняло свое назначение по взаимной научно-технической и материальной помощи своим сочленам, рассеянным по всему пространству земли русской и не мало поработало... над внедрением технической культуры во все слои русского народа»3.
В заключении диссертации подводятся итоги проделанного исследования. Переходная эпоха конца XIX- начала XX века стала благоприятной для развития в недрах высшей школы целого ряда научно-технических, производственных и массово-производственных, информационно-аналитических и публицистических изданий.
Проблемы, поднимавшиеся на страницах журналов, представляли интерес не только для данного научно-технического общества и вуза, но и для инженерного корпуса в целом. Издание журналов было инструментом активного воздействия на техническую и социальную практику жизни России конца XIX- начала XX века.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1-2. В.Г.Полежай «Журнальная периодика в техническом университете: к истории вопроса». //ч. 1. «Бюллетень Ассоциации российских вузов», декабрь 1999- январь-февраль 2000 г. - 0,57 п.л.; ч.2., спецвыпуск, 2000 г. - 0,55 п.л.
' П.К.Худяков. Рукопись, 1933.
3. В.Г.Полежай «К истории научно-технических изданий и издательства МГТУ им. Н.Э.Баумана» // «Информационный бюллекчп» Полтсхнического общее та», 1999 г., № 6 -0,65 и.л.
4. В.Г.Полежай «ИИрихи к портрету МГТУ» // «Вестник высшей школы», 2001, № 3 - 0,24 п.л.
5. В.Г.Полежаи «Значение изданий научных обществ для развития российской инженерной школы» // «Информационный бюллетень Полшехническою общее 1ва», 2001, № 7- 0,51 п.л.
6. В.Г.Полежай «Из исюрии российской научной журналистки: Н.Л.Умов, П.К.Энгельмейер, П.К.Худякоп» // «Бюллетень Ассоциации российских вузов», сентябрь-декабрь 2002 г. - 0,52 п.л.
7. В.Г.Нолежаи «Импераюрское техническое училище в судьбе Владимира Шухова» // «Наука и техноло! ни и промышленными», 2003, № 9- 0,14 и.л..
8. В.Г.Полежай «Полшсхпическое общество в сисгеме обществ выпускников технических вузов России: исюрия создания и опыт работы» // «Информационный бюллетень Поли1ехническо1О общества», 2003, № 8. -0,2 п.л. (в печаж).
9. В.Г.Полежай «Вестник Политехническою общества» (1905-1920) - один из первых журналов в России по корпоративным проблемам инженерного сообщества. Редакторская и публициежческая деятельность П.К.Худякова». // «Информационный бюллетень Политехнического общества», 2003, № 8 - 0,79 п.л. (в печати).
10. Б.И.Ксип, В.Г.Полежай «Ученый и публицист П.ЛЛюбимов в изданиях Императорского московскою уиппереше1а и Имиераюрскою московскою юхническою училища». // «Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика», 2004, № 5.- 0,16 и.л. / 0, 08 и.л. (в печати)
У/7/1. Ъак. 63
JS - 4 5 5 9