автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Периодизация памятников городецкой и дьяковской культур (I тыс. до н. э. - I тыс. н. э. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Смирнов, Кирилл Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Периодизация памятников городецкой и дьяковской культур (I тыс. до н. э. - I тыс. н. э. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодизация памятников городецкой и дьяковской культур (I тыс. до н. э. - I тыс. н. э. )"

РОССИЙСКАЯ АКЛДШ1Я НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШЮКГГУТ АРХЕОЛОГИ!

lía правах рукостои

СМИРНОВ КИРШ ШКС22ЕИ

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ПЛКЯТШСОВ ГОРОДЕЦКОЙ И ДЬЯКСЗОКОП ГОЬНР ( I ткс. %о н.э. - I тио. н.э.)

Иоторичбокно науки 07.00.С6 - археология

Апторефарат дяосмрюции на соискаига ученой степени доктора усторичвокпх наук

Itoipsa -

m:.

Работа наполнена в отделе екифо-сарматокой археологии Института археологии РАН.

Официальные оппоненты:

доктор исторических каук Авдусин Д. А. доктор исторических каук Керперт К.Я. доктор исторических наук Халихов А.Х.

Водущая организация - Государственный Исторический музей

Защита состоится с^&врял % 1992 г. в Л часов

на заседания слециалязкровэнного совета Д002.18.01 ло защите диссертаций на соискание ученой степега доктора наук при Институте археология РАН - г. Мооква, 1Г/03В,- ул., Дм.Ульянова, 19, 4 гтаж, иокфарокц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аркеологш РАН. ....

Автореферат рйэосдая " 199Д г.

Учены?. с.йкрйтаръ опвгаал/а«рог.а:«!оро • совета

Сергеева 5.1!.

пл.ьлжг

ОТ ЛЯ/!

.нссерт/ияйУ .....•

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

туалъностъ темы. Эпоха раннего железа (I тыс. до

н.э. - I тыс. н.э.) представляет огромный интерео для археологов и историков. В этот период в лесной полосе восточной Европы завершился переход от присваивающего хозяй-, ства к производящему и к его концу сложилась экономическая база общества средневековья:. За это время земледелие развилось и заняло центральное место в хозяйстве. Если в начале этого периода подавляющая часть предметов вооружения а орудий труда изготовлялись из кости, то в конце I тыо, н.э. уяэ господствует-железо. Как известно, одна из основных задач археологии, как исторической науки -это реконструкция исторического процесса на базе археологических лоточников. Для решения этой задачи археологические материалы необходимо датировать, установить их последовательность, указать аналогии, определить их место среди других древностей, и если возможно, сопоставить с письменными свидетельствами, если для этого времени они уяв есть. Среди древностей восточной Европы особое положение» занимают памятники так называемых городецкой и дьяковской культур, расположенные на верхней Волге, в Волго-Окскоы междуречье, на средней Оке (памятники дьяковской культуры), к вгу и юго-востоку от Оки и в бассейне рек Шш и Суры, ограниченные с востока Волгой (Памятники Городецкой культуры),. Боли на соседней территории, главным образом в. востоку, в Пряуралъе и к югу продолжительность

культур, как правило, равна 3-5 столет;:л:.ь то г/рс^о-Ш!-телгнссгь дьяковской и городэпуой культур провышаот полтора тысячи лат, охватывает вреыя с УШ-УП ев. до н.э. по УП - нач. IX вв. н.э. Естественно, на протяжении такого продолжительного отрезка времени менялась материальная культура, экономика, общественные отношения и религиозные верования. Кроме того, значение рассматриваемого региона в истории Восточной Европы определяется тем, что он находится в ее центре, занимает значительную часть лесной полосы и по нему протекают реки, являвшиеся в древности важнейшими транспортными артериями. Материал дает основание полагать, что население этой территории поддерживало экономические связи с соседями. Б конца I тыо. н.э. на этой территории сформировались народы, известные по летописи и среди них те, которые являются предками народов, населяющих восточную Европу в настоящее время.

Таким образом, перед исследователями вотала задача разделить рассматриваемый период времени на этапы и определить, какие элементы материальной культуры характерны для каждого из них, какова экономика, религиозные воззрения. Бажнейпае значение имеет определение абсолютного времени памятников, а также определение их места в историческом процессе.

Цель и задачи исследования. Основной задачей исследования является обобщение всего накопленного материала, относящегося ко времени раннего железа на верхней Волге, п Еолго-Окском междуречье, па средней Оке и к юго-восто-

ку от Оки, так называемых памятников Городецкой и дьяковской культур и разделение этих материалов на этапы. Конкретными задачами исследования являются: I. Наделение этапов. 2. Определение времени каждого этапа. 3. Определение для каждого этапа комплекса находок, построек, укреплений. 4. Определение, по маре возможности, характерной для каждого этапа экономики. 5. Попытка определить, чем был вызван переход к новому этапу, было ли это обусловлено экономическим развитием общества, или связало о приходом нового населения. 6. Попытаться выявить причины наиболее важных изменений в культуре, например, появление грунтовых могильников к югу от Оки и в бассейне Оки. 7. Определение основных направлений экономических и культурных связей и на основании этого определение каким культурам одновременен каждый этап.

Научная новизна работа. I. Впервые материалы эпохи раннего железа в лесной полосе восточной Европы рассматриваются так.широко и в то ке время подробно. П.Н.Третьяков в книге "Угро-финны, балгы и славяне на Днепра и Волге" рассмотрел этническую историю восточной Европы, пользуясь главным образом материалами более ранних работ. Кроме того, со времени выхода книги (1966 г.) прошло 25 лет и появилось много новых материалов, требующих осмысления. Предлагаемая работа прежде в'сего является исследованием конкретного материала. 2. В работе использованы материалы из раскопок автора, ранее не публиковавшиеся. 3. Впервые сделана попытка выделить гронологичо-

окне вггшн на такой большой территории ит-йл. ос^ле элементы на памятниках, находящихся на значительном расстоянии. 4. Впервые сделана попытка выделить елемеиты материальной культуры, характерные для кавдого этапа. 5, Впертые сделана попытка определить причина» приводящее к изменениям в экономике и материальной культура., приводящие к переходу к новому этапу. 6. Сделана попытка связать археологические находки с памятников на рассматриваемой территории: с конкретными историческими процессами. 7. Сделана попытка определить одновременные культуры и выявить, каким культурам на соседней территории соответствуют ввделенннв этапы.

Источники; 'Основным источником для написания работы . являются археологические материалы о памятников, находящихся на рассматриваемой территории, накопленные в прочесов ; археологических исследований или найденных случайно, как опубликованные, так и не изданные. При написании раздела, посвященного.периоду поздней бронзы, предшествующего впохе раннего железа, были использованы о. разрешения Д.А.Крайно-ва материалы шогоолойкшс стоянок из его раскопок. Эти на-териалы пока не опубликованы. Были использованы такае но изданные, хранящиеся в ГИМе материалы из раскопок М.Б.Фоос, А.М.Раушенбах и А.В.Успенской (с разрешения исследователей). Основную роль при написаний работы сыграли материала многослойных памятников, иссяедованныхв бассейнерекв . Москвы коллективом под руководством А .Ф. Дубинина, а также -материалы с памятников верхней Волга и средней Оки из раскопок автора. В значительной степени были учтвяы хранящие-

ся в Музэа истории Москш материалы из раскопок А.Г.Веко-лера, опубликованные только частично. Полностью была учтена имеющаяся литература. Материалы о соседней территории оценивались в основном на основании литературы. Для историко-культурных реконструкций привлекалась этнографическая литература. В тех случаях, когда это было возможно, использовались данные письменных источников.

Методика исследования. При выполнении работы использовались сравнительно-типологический и культурно-исторический методы. Широко применялось картографирование. При сравнении групп материала за основу принималось сравнение целых образцов. При сравнении учитывались наиболее характерные признаки. При работе с керамическим материалом с поселений проводилась реставрация сосудов и разборка фрагментов по сосудам. Надо отметить, что подсчеты материала, разобранного по сосудам и смешанного (по отдельным фрагментам) дают разные результаты. Вполне достоверными можно рассматривать только подсчеты, сделанные по сосудам. При определений относительной хронологии за основу принимались данные стратиграфии многослойных памятников. Наряду с археологическими данными использовались результаты исследований естественных и смежных наук: антропологии, остеологии, карпологии, языкознания. Широко использовались данные фольклора, нумизматики, этнографии. При выработке абсолютных дат учитывались результаты радиокар-бонного анализа, проведенного ¡1.А.Кренке при исследовании Дьякова городища, когда хронология, построенная при по?чин

тотхологтзского метода, онла проварена тг^л: с данными радаокарбонного анализа.

При шделении этапов за основу принимались.признаки, свидетельствующие об изменениях в материальной культуре, так как они отражают развитие общества и экономики.

Практическое значение работы. Результаты работы будут использованы при последующих научных исследованиях, при написании обобщающих трудов по археологии и древней истории Восточной Европы, в частности при написании соответствующего тома коллективного многотомного труда "Археология СССР", при чтении спецкурсов по археологии и древней истории, при построении музейной экспозиции и при научно-просветительной работе. Отдельные положения, опубликованные в статьях и заметках, используются исследователями при работе.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 32 статьях, тезисах я заметках, в частности, в трудах международных конгрессов и симпозиумов. Вое основные положения работы докладывались на международных, всесоюзных и региональных совещаниях в гг. Москве, Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Ижевске, Будапеште, Дебрецене, Хельсинки, Турку, Варшаве, на заседаниях отдела скмфо-сарматской археологии института.

Структура работы. Работа состоит из семи глав, введения и заключения. К тексту прилагаются карты и таблицы с чертежами, рисунками и фотографиями характерных вещей, а также список основной литературы, связанной с рассмат-

риваемой проблемой. В главах последовательно излагаются хронологические этапы.

Содержание "работы

Введение. Во введении определена значимость теш и обоснована необходимость ее разработки. Отмечено, что накопление и осмысление материала создали условия для решения этой проблемы. В то же время отсутствие такой работы тормозит дальнейшее развитие науки, мешает осмыслению тлеющихся материалов.

Глава I. Источники. История изучения проблемы. В настоящее время количество материала, полученного при исследовании памятников городецкой и дьяковской культур и степень его изученности позволяет приступить к выделении отдельных этапов. Надо отметить, что поселения дьяковской культуры изучены лучше, хотя на ряде городецких городищ были проведены широкие работы и получены интересные результаты. Могилышки исследовались начиная с ковда прошлого века, сначала Окские, а позднее в бассейне р. Суры.

Проблема периодизации и хронологии является одной из важнейших в археологии и древней истории. Среди культур эпохи раннего железа в Восточной Европе Городецкая и дьяковская резко выделяются своей продолжительностью. Если время существования других культур охватывает примерно 3-4-5 столетий, то Городецкая и дьяковская существовали более 1500 лет. Имеющийся материал свидетельствует

о том, что развитие у населения лесной полосы в разнице регионах протекало примерно одинаково. Однако, разные культуры представлены различными памятниками. Культуры, расположенные в чаотнооти в Приуралъе и Прибалтике, представлены как поселениями, так и могильниками. Именно могильные комплексы позволили разработать дробную хронологию и разделить огромный массив материала на разные, последовательно существовавшие культуры. Б отличие от них дьяковская культура представлена только поселениями. Два поздних погребальных сооружения не могут быть использованы для выработки периодизации. Городецкая культура в значительной степени представлена поселениями и только в первом веке н.э. появляются могильники.

Таким образом, основная масса материала, о которым могут работать исследователи, происходит о поселений, среди которых были однослойные и многослойные с четко!) стратиграфией. Это дало материал для выработки периодизации и относительной хронологии. Перед первыми исследователями стояла задача определить время существования памятников определенного типа суммарно. А.А.Спицын, обобщая первые материалы с городищ эпохи раннего железа в лесной полосе восточной Европы, отнес время их расцвета к У1-УШ вв., основываясь на аналогиях в могильниках. Позднее В.А.Город-цов вышел за эти ражи и датировал материалы Огубского городища 1-1У вв. н.э. При исследовании Старшего Каширского городища он использовал для датирования скифские вещи и

подражания им и отнес памятник ко врерлени с УП-У1 по ТУ вв. до н.э. Позднее Б.Н.Граков отметил большое значение скифских и сарматских вещей и их местных копий для датирования памятников лесной полосы.

Первую попытку выделить отдельные стадии сделал П.Н.Третьяков, работая с материалами Калязинского городища. По его мнению, это один из немногих памятников, на котором люди жили без перерыва в продолжение почти полутора тысячи лет. Он выделил 4 стадии. I - первая половина I тыс.; П - третий век до н.э. - начало н.э.; Ш - начало н.э. по третий век; 1У - стадия относится ко времени 1У-У1 вв. н.э.

Б 50-60-х годах коллектив под руководством А.Ф.Дубинина исследовал ряд многослойных памятников в бассейне реки Москвы. Эхо дало исследователям новые возможности. К.А.Смирнов сделал попытку выделить отдельные периоды и разделил время существования культуры на 3 этапа: I этап охватывал период от УИ-У1 до Ш в. до н.э.; 2 этап охватывал период с Ш-П вв. до н.э. по П в. н.э. и 3 этап охватывает период с П-Ш по У-У1 вв. н.э.

И.Г.Розенфельдт, работая с теми же материалами, выделила четыре этапа. Первый этап УШ-1У вв. до н.э. Второй этап - 1У в. до н.э. - Ш в. н.э. Третий этан ¡11-У вв. н.э. Четвертый этап У1-УШ вв. н.э.

Х.И.Крис, основываясь на материалах ранних городищ низшего течения реки Москвы, выделила три периода: первый

- УШ-УП вв. до н.э., второй - У1-У вв. до н.э. и тречий -

\

1У-Ш вв. до н.э.

Н.А.Кренке склонен делить дьяковскле памятники бас-сеГша р.Москвы на два этапа: раннедьяковский и позднедья-ковский.

Делались попытки разработать периодизацию для памятников, расположенных к югу и юго-востоку от Оки. В.В.Го-льмстен рассмотрела погребальные древности на территории к западу от Волги и к югу от Оки, относящиеся к периоду о Ш по ХУШ век и выделила четыре этапа, руководствуясь привозными веща),«. Первый этап охватывает Ш-УП вв. и характеризуется римскими провинциальными фибулами и сармат- -скими предметами. П.П.Щишенко разработал периодизацию для окских могильников. Хотя исследователь и учитывал привозные вещи, он основывался на изменениях погребального комплекса. Было выделено пять стадий. Позднее периодизация была им несколько уточнена, после чего она охватывала время с конца I по первую половину УП в.

Материалы поселений Городецкой культуры пыталась разделить на этапы Н.В.Трубникова. Она выделила два этапа: первый - о УП в. до н.э. по 1-П вв. н.э. и второй -о 1-П вв. н.э. по 1У-У вв. н.э. А.Л.Монгайт выделил три стадии, первая - о УП в. до н.э. по I в. н.э.; вторая -с I в. н.э. по У в. Но в отличие от Н.В.Трубниковой он не закончил культуру У веком, а отметил, что жизнь на городищах не прекращается. По его мнению, городецкая культура непосредственно перерастает в культуру поселений У1-Х вв.

Для памятников, расположенных на верхней Волге, в Волго-Окском междуречье и к югу и юго-востоку от Оки относительная хронология вырабатывалась на материалах многослойных памятников о хорошей стратиграфией. Абсолютные даты всегда^ начиная с В.И.Сизова, А.А.Спицына и В.А.Го-родцова, определялись на основании аналогий в культурах с хорошо разработанной хронологией. В 60-70 годах были сделаны первые попытки использовать для датирования методы естественных наук. Были проведены анализы С^. Они были единичны и в настоящее время представляют интерес только с точки зрения изучения истории вопроса. В 1980 году Н.А.Кренке начал раскопки на Дьяковском городище и провел серию анализов С-^. Полученные результаты близки к одной из хронологических шкал дьяковской культуры (А.Ф. Дубинина, К.А.Смирнова). Использование методов естественных наук яри раскопках Дьякова городища позволило пересмотреть ряд других вопросов, в частности - время начала земледелия, которое, по-видимому, существовало со времени возникновения поселений на высоких участках берега, а может быть и раньше.

Глава П. Древности, предшествовавшие появлению ранних памятников Городецкой и дьяковской культур и проблема сетчатой керамики. Культура блохи раннего железа в Волго-Окском междуречье, на верхней Волге и на средней и нижней Оке сложилась на базе культуры поздней бронзы. На элементов материальной культурц предшествующей эпохи в культуру раннего железа вошли "сетчатая керамит" и некоторые тшш

костяных орудий. Наибольшей хнторес представляет "сетчатая керамика", которая распространена на огромной территории и существует от времени поздней бронэн до первых веков, а местами до середины I тыс. Она позволяет определить одновременные культуры и преемственность между разновременными.

Впервые "сетчатая керамика" была описана В.И.Сизовым при исследовании Дьякова городища. Она привлекала внимание многих исследователей. По мнению одних археологов, "сетка" представляет собой оттиск ткани, по мнению других - оттиск штампа. Отличная от других исследователей точка зрения была высказана А.А.Бобринским, по мнению которого в ряде случаев "сетка" представляет ообой оттиск рубцовой кожи желудка животного.

Говоря о происхождении "сетчатой" керамики, исследователи высказывали различные мнения, ко, как правило, отмечали, что в ней прослеживаются элементы посуда более древней культуры на этой же территории. По-видимому, прав О.Н.Бадер, который считал, что культура текстильной керамики сложилась на базе ряда культур эпохи бронзы, среди которых ведущее место он отводит срубно-поздняковской. Прямая генетическая овяаь позднебронзовых памятников с городищами раннего железа не подлежит сомнению. О.Н.Бадер подчеркивал, что "текстильную керамику" нельзя связывать ни с одной какой-либо культурой, так как ее появление связано с синтезом ряда культур эпохи бронзы. К аналогичным выводам пришел П.Н.Третьяков, рассмотревший материалы

ряда культур восточной Европы.

Детальный анализ поверхности сосудов показывает, что вся "сетчатая" керамика делится на две группы, из которых кадцая в свою очередь, делится на типы. Исследование показало, что .на части сосудов "сетка" получена путем оттискивания на сырой глине нитей или ткани. Другая часть "сетки" более многочисленная, получена при помощи штампа. "Сетка" обеих групп встречается на всей территории распространения сетчатой керамита. Однако анализ больших серий материала, происходящих с нескольких памятников, находящихся на верхней Волге, в бассейне реки Москвы и на средней Оке показывает, что в соотношении "сетки" разных групп имеется определенная закономерность. Широкое распро • странение сетчатой керамики относится к заключительному этапу стоянок эпохи поздней бронзы и к древнему этапу городищ эпохи железа, в конце которого, т.е. в 1У-Ш вв. до н.э. количество сетчатой керамики резко снижается и.хотя она существует до П-Ш вв. н.э., а местами и позднее, но встречается уже в небольшом количестве.

На памятниках верхней Волги преобладает керамика о "сеткой", нанесенной при помощи штампа. Другим отличительным признаком этой группы памятников является то, что процент "сетчатой" керамики относительно всего материала висок. В некоторых случаях он достигает Уо% и даже 86:'', считая по отдельным фрагментам. Третьей особенностью явля-отся богатая орнаментация поверхности сосудов, хотя есть образцы совсем лишонные орнамента.

Для памятников низовьев Москва-рокп п средяей Оки .характерно преобладание "сетки", нанесенной при помощи ткани. Вторым отличительным признаком даче в раннее время является небольшой процент "сетки". На Мутенковском городище он равен 11%. Третьей особенностью является скромная орнаментация сосудов, которая обычно ограничивается поясом вдавлений. Памятники расположенные в верхнем и среднем бассейне Москвы-реки занимают промежуточное положение.

Керамика верхних слоев некоторых стоянок на верхней Волге (Борань, Умиление, Быки, Ватажка, Торговище и др.) имеет черты, характерные как для стоячок, так и для городищ.

На средней Оке возникновение сетчатой керамики связывается с поздняковской культурой, на заключительном этапе которой "сетка" составляет высокий процент. В материалах поздняковской культуры прослеживается сложение способа обработки поверхности сосуда при помощи нитей или ткани. Таким образом, на средней Оке выделяется район сложения сетчатой керамики. На этой стадии поздняковские племена, по-видимому, были уже сильно ассимилированы местным населением.

На верхней Волге решающую роль в формировании сетчатой керамики сыграли традиции культуры ямочно-гребенчатой керамики, сильно измененные ассимиляционными процессами с волосовской, фатьяновской, балановской и, возможно, с поздняковской и абаиевской культурами. Таким образом, второй район возникновения сетчатой керамики находится

на верхней Волге. В конце Л тыс. до н.э. в начале I тыс. и позднее происходит интенсивное передвижение населения. Эти процессы, по-видимому, были связаны с интенсивным развитием в лесной полосе производящего хозяйства. Благодаря этому, 'часть населения с верхней Волги переселилась т Оку и наоборот, обитатели Окского бассейна продвинулись на север. Об аналогичном движении западного населения в восточном направлении свидетельствует керамический материал, найденный на памятниках средней Волги и Ветлу-ги. Это керамика, несущая смешанные черты ананьинской и сетчатой. Такая керамика могла появиться только при длительном совместном проживании разноэтничного населения. Племена культур сетчатой керамики, по-видимому, продвинулись на восток в конце эпохи бронзы, в конце П - начале I тыс. до н.э. В УШ-УП вв. до н.э. произошло движение ананьинских племен на запад и это привело к сложению смешанной культуры. Передвижение населения происходило.не только в направлении восток-запад и наоборот, но и в направлении север-юг. Этот процесс привел к выравниванию признаков культур на огромной территории, хотя отличительные признаки, конечно, оставались.

По-видимому, для I тыо. до н.э. памятники о сетчатой керамикой могут быть сопоставлены с западными финнами. Интересно отметить, что в языке мордвы и марийцев, относящихся в настоящее время к числу восточно-финских народов, лингвисты находят элементы, характерные для згшаднчх финнов. Два названные народа в значительной мере офоргг.:-

ровались на основа ллемэн сетчатой керамики.

Глава Ш. Переходный этап. Древнейшие поселения эпохи раннего железа в лесной полосе. Поселения эпохи раннего железа в лесной полосе в отличие от памятников поздней бронзы, располагаются на высоких участках берега и большая их часть имеет укрепления. Перенос поселений на высокие участки берега был обусловлэн требованиями производящего хозяйства. Вместе с тем переселение человека на высокие участки берега в значительной степени было вызвано изменениями климата: похолоданием и увеличением влажности, что привело к подъему уровня вод. Создание укреплений было вызвано необходимостью защитить стада от диких тавотных и врагов. Пока на стоянках ни в одном случае не найдены остатки укреплений. Несомненно, производящая экономика в значительной степени сформировалась у населения стоянок. Вполне естественно предположить, что первоначально новые поселения укреплений не имели. При исследовании памятников, имеющих ранние слои, неоднократно под насыпью вала обнаруживался культурный слой, обычно довольно тонкий. К сожалению, комплекс находок, обнаруженных под валом пока не выделен. За время возникновения ранних городищ обычно принимается дата УП-У1 вв. до н.э. Она хорошо обосновывается. Но при работе о материалами Щербинского городища И.Г.Розенфельдт высказала предположение, что поселение могло возникнуть в УШ в. до н.э. Кроме Щербинского городища наличие материала УШ в. до н.э. она допускала на Старшем Каширском и Мамоновой го-

родацах. Мот-ода раскопок Старшего Каширского городища и фиксация обнаруженных объектов и находок не раз вызывали справедливую критику. Однако, сохранились и были опубликованы полевые дневники В.А.Городцова, даицие возможность проследить положение в культурном слое некоторых типов находок. Не оледует переоценивать значение дневников, однако на основании сведений, содержащихся в них, получается достаточно интересная картина. Вещи, характерные для ранних городищ, включая "грузики дьякова типа" и предметы, имеющие параллели в скифских памятниках, располагаются в трех верхних пластах. Ниже были найдены единичные предметы, попавшие туда, вероятно, благодаря перекопам. В четырех нижних пластах были найдены вещи, связанные, по-видимому, с ранним слоем. Это многозубые гарпуны и однотипные наконечники стрел. Эти предметы встречаются в поздних слоях стоянок и их появление должно быть отнесено ко времени, ранее возникновения городищ. П.Н.Третьяков на Каля-зинском городище выделял ранний слой, относящийся ко времени, когда культура городищ еще не сформировалась. Ранние элементы он усматривал в форме некоторых сосудов, сохранивших черты керамики эпохи бронзы, в частности кругло-дойность. Интересно, что там же были найдены многогубые гарпуны и однотипные наконечники стрел. Х.Н.Крис выделила ранний слой на Селецком городище в нижнем течении реки Москвы на основании керамики, близкой материалу поздней бронзы и раннего железа в среднем течении Оки.

С слоем переходного отала из костяного инвентаря мо-

гут быгь.овясзанн наконэчиикк миогозусых гарптг"Х-; г однотипные наконечники стрел. Однако, надо отштять, что однотипные наконечники встречаются и в более позднее время. Костяные предметы, данциэ основание для точного датирования в раннем слое не были найдены.

Особого упоминания заслуживает поселение Веоьково на берегу Плещеева озера, исследованное В.И.Вишневским. Оно находится на высоком берегу, укреплений не имело. Сетчатая керамика по своему характеру близка к материалу из верхних слоев стоянок. Кроме керамики были найдены кремневые орудия, кость не сохранилась. Остатки поотроек выделить не удалось. Интересно отметить, что были найдены зерна злаков, что свидетельствует о наличии производящего хозяйства. Н.В.Трубникова, при исследовании городища "Укся сют" выделила слой более ранний, чем укрепления. Аналогичное наблюдение было сделано А.П.Смирновым при исследовании городища "Казна-Панда". Он отмечал в раннем слое наличие керамики с круглым дном.

Таким образом, выделяется группа памятников, на которых имеются слои более ранние, чем древнейшие укрепления. С этим слоем связана сетчатая керамика, в ряде случаев близкая к материалу верхних слоев стоянок, а также костяные орудия, появившиеся еще на стошках. Среда них надо назвать многозубые гарпуны и однотипные наконечники стрел. Основной признак поселений этого этапа - расположение на высоком берегу и отсутствие укреплений. Обычно слой этого времени скрыт под более позднлш отложениями.

Как можно предполагать, экономика была комплексная и включала рыболовство, охоту, скотоводство и земледелие.

Данных, позволяющих точно определить время этого этапа, нет. По-видимому, наиболее вероятное время - УШ-УП вв, до н»з.

^лава 1У. Древний этап культур эпохи "раннего железа в лесной полосе. Основным признаком, позволяющим отделить поселения древнего этапа от переходного, являются укрепления. Бри широких раскопках было установлено, что на некоторых городищах тлеются остатки ранних укреплений, скрытых под поздними укреплениями и отложениями (например: городища Троицкое, Щербинское, Михайловское, Лесни-чино), Наблвдаются определенные различия в расположении поселений на местности. Обычно для него выбирался участок высокого берега между рекой и ручьем или между двумя ручьями, Известны случаи, когда для пооеления использовался останец, расположенный в низменности. Многие городища расположены таким образом, что господствуют над местностью и были видны за многие километры. Другие поселения были расположены так, что соседние возвышенности закрывали их. В расположении поселений на местности прослеживается определенная закономерность. На верхней Волге они располагались непосредственно над рекой, которая в то время была транспортной магистралью и были хорошо видны с вода. На средней Оке городшца располагались иначе. Подавляющая их часть помещалась не на берегах реки, а на небольших притоках, на ручьях и мелких рачках, кото г« е

не являлась транспортными кат'йстралжл}. Такуо аакэко-мерность отмечала Н.В.Трубникова в расположении памятников на Суре. Однако, надо отметить, что имеются исключения иэ этого правила. В расположении городищ на Москве-реке наблюдается следующая закономерность. В верхнем и среднем течении преобладают памятники, расположенные над рекой, в нижнем течении многие городища удалены от русла и скрыты среди оврагов и притоков. Относительно расположения на местности селищ сказать что-либо трудно, так как материала пока мало.

Надо отметить, что памятников, имеющих слои древнего этапа, по сравнению с более поздними, немного. Многолетние исследования позволили установить, что подавляющее число городищ дошло-до нашего времени в сильно измененном виде. За время, прошедшее после их запустения, рельеф изменился довольно сильно. Русло многих рек изыенилооь, овраги выросли и все это привело к тому, что большинство памятников в значительной степени разрушены водой.

Исследования показали, что в период древнего этапа применялись укрепления различных конструкций. Впервые они были исследованы В.А.Городцовнм при раскопках на Старшей Каширском городище. Они представляли собой тын установленный по краю площадки. Перешек со стороны поля был перерезан рвом, иэ вынутой земли насыпан вал и по его гребню также был установлен тын. Близкая картина была прослежена на Щербинском городище. На Мамоновой городище укрепления имели несколько отличную конструкцию. Они представляли со-

бой два рада плэтня о заполнением из поска с камнями.

Принципиально другая охема укреплений была исследовала при раокопках городищ Троицкое и Лесничино. Это было сооружение одновременно предотавлявшее собой и укрепление в жилище. Оно кольцом окружало площадку поселения и его внешняя стена была; отеной поселка. Стена усиливалась небольшим рвоы и.валом. На городище Лесничино было обнаружено, по-ввдиыому, очень раннее, примитивное по устройству, сооружение. Оно представляло собой два ряда плетня обмазанного глиной. На Троицком городище сооружение было построено из бравон и относилось к концу древнего этапа. Такие пбстройш - "жилые стены" - имеют параллели у западных сооедей.

; На городище "Укоя сют" Н.В.Трубникова обнаружила оо-?атки укреплений на вертикальных отолбов и плетня. Они предшествовали сооружению валов. На некоторых памятниках был найден древрй низкий вал, который многократно подсыпался. Подводя Итоги можно сделать вывод, что укрепления древнего этапа еще достаточно просты. Строго говоря, это вагон для окота, у стен которого сооружены помещения для людей, в которых, вероятно, в холодное время находалоя и молодняк. Эти сооружения рассчитаны на защиту окота от защииков, а не на отражения ладей. Выли изучены жилища различных конструкций, относящихся к древнему этапу. Выше были упошшуты поотройки, которые одновременно являлись и укреплениями и жилшцеы - "жилые огены".

В.А.Городов при исследовании Старшего Каширского

городищ, обнаружил круглые поо-гроЗки, которые е.: назвал землянками. Правильнее было бц назвать круглы;,к постройками с несколько углубленным полом. Аналогичные сооружения были найдены в ранних слоях ряда городищ как к северу, так и к югу от Оки. Вместе о тем надо отметить, что кроме Старшего Каширского горЪдища они нигде не найдены в таком количестве.

На нескольких памятниках в слоях древнего этапа известны многокамерные наземные постройки - длинные дома. Их принципиальное отличие от килых стен в том, что они не связаны с укреплениями, а помещаются внутри поселка. К северу от Оки известны наземные длинные дома (городища Кузнечики, Щербинское, Дьяково и др.), а к югу - длинные дома с углубленным полом (городища Теньгушевское, Горо-децкое). В.А.Городцов называл их землянками. В каздой постройке было обнаружено по несколько очагов.

Наряду с перечисленными жилищами в рассматриваемый период известны дома прямоугольной формы столбовой или срубной конструкции. Часто они делились на два камеры. В связи с этим надо отметить, что сооружения из дерева, открытые В.А.Городцовым в верхнем слое Старшего Каширского городища и определенные им как культовые, вероятнее всего, как можно судить на основании сравнительного материала, были килищами более поздними, чем круглые землянки, но относящимися к древнему этапу. На некоторых памятниках прямоугольные жилища имеют углубленный пол.

Проблема датирования объектов, относящихся к дравне-

ыу этапу решается проще чем датирование более рангах. Как было отмечено выше, разработка хронлогии затруднена из-за отсутствия могильных комплексов. Однако на памятниках в слоях этого времени имеется значительное количество вещей, имеющих аналогии в памятниках с хорошо разработанной хронологией. Имеющаяся система датировок была проверена при помощи методов еотественных наук при раскопкаа H.A. Кренке на Дьяковом городище. Полученные результаты подтвердили правильность дат А.Ф.Дубинина и К.А.Смирнова, полученных традиционными методами. Впервые к датированию ранних паштников обратился В.А.Городцов при исследовании Старшего Каширского городища. Он выделил скифские вещи, а также костяные наконечники стрел, являющиеся подражанием скифским бронзовым образцам. Дальнейшие исследования увеличили количество как скифских вещей, так и местных подражаний им. Кроме того, имеются находки, имеющие аналогии в ананьинских памятниках. Особого упоминания заслуживает серия случайных находок мечей и другого скифского и сав-роматского снаряжения, основная часть которых происходит из верховьев Суры. Эти предметы, по-видимому, были в кладах.

Совершенно особое меото занимают предметы звериного стиля. Их немного, но они составляют интересную серию и не раз привлекали внимание исследователей (В.А.Городцов, А.П.Смирнов, В.И.1^лявв, И.Г.Розенфшьдт, Х.И.Крис). Изучение находок показало, что если некоторые из них и били изготовлены в лесной полоса, то во всяком случпо

под склгти влиянием сифаксго искусства. Эта веща сгядо-тельствуюг о том, что в период о УП-У1 вв. до н.э. до времени около рубежа н.э. население десной-полосы имело тесине контакты о соседями, населявшими отепь и леоостепь. Они могут быть попользованы для построения хронологичес- . кой шкалы. Основным материалом для изготовления предметов вооружения и орудий труда в это время была кооть. Наибо- . лее распространенным оружием для ведения война и для охоты были лук и стрелы, о которых можно судить по наконечникам. Судя по весьма многочисленному материалу, основная маоса наконечников была изготовлена иэ кооти и только ничтожная часть предотавлена металлическими образцами. Вое они занесены о юга. Среди коотяных наконечников особо надо отметить образцу, ямевдие элементы, выработанные в металле и заимствованные жителями лесов. Преобладают черешковые наконечники, но имеются к втульчатые. Характеризуя костяные предметы в целом, надо.отметить, что для этой группы находок характерно большое разнообразие типов и тщательность изготовления отдельных вещей. Вое это показывает, что в период древнего этапа кость была одним иг основных материалов у жителей лесов и они ею владели в совершенстве. Вместе о тем надо отметить, что в рассматриваемом районе имеются находки металлических наконечников стрел, бронзовых и железных. Суда по форме, они занесены из степной полосы.

Среди орудий охоты надо отметить костяные наконечники гарпунов, отличных от многоэубых, которые характерны

для переходного этапа. О ножах б значительной степени можно оудить по роговым ручкам, среди которых самые многочисленные грибовидные. Б этот период существовали серповидные ножи. Кроме того, надо отметить, что к югу от Оки найдена оерия мечэй и кинжалов.

Эти предметы скифских форм являются случайными находками и происходят, по-видимому, из кладов.

В этот период происходило начало верховой езды. Об этом свидетельствуют находки роговых псалиев архаичного облика и бронзовых и железных удил скифоких типов. Вероятно, процесс начала верховой езды в лесу и в степи был связан, хотя в лесу он проходил несколько позднее.

, Среди относящихся к этому времени орудий труда надо упомянуть железные топоры-кельты, а также костяные проколки, кочедыги, струги. По-видимому, малое количество железных, предметов среди находок следует объяснять не редкостью их в обиходе, а ценностью металла. Сломанные и износившиеся вещи использовались как сырье. Имела место обработка как/черного металла, так и цветного. Говоря о ■керамическом-комплексе древнего этапа, надо отметить, что, судя, по имеющимся Материалам, для верхней Волги и для средней Оки он различен. Бассейн реки Москвы занимает среднее положение. Именно в керамике наиболее ч:етко • проявляется то, что культура в этих районах складывалась на разной основе. На памятниках верхней Волги преобладает сетчатая керамика с оттиском штампа и с богатой орнамента лей. Ее процент в комплексах относительно всего мате-

риала высок, lía памятниках, расположенных на Ока и к югу от нов, преобладает сетчатая керамика с оттисками ткани и скромной орнаментацией. Процент сетчатой керамики относительно всего материала в комплексах низок.

Материалы, подученные при раскопках городищ, позволяет судить об экономике оставившего их общества.

Основу экономики составляло хорошо развитое скотоводство. Охота, несомненно, играла большую роль, но она имела nyuiíiyio направленность. Находки зерен на городищах свидетельствуют о том, что земледелие было известно. Несомненно, было известно и рыболовство. Среди находок с городищ есть предметы, позволявшие судить о религиозных представлениях жителей. По-видимому, наиболее ранними являются пережитки тотемистических представлений. Особую, весьма многочисленную грушу находок составляют "грузики дьякова типа". Среди находок на поселениях дьяковской ку^'турц они занимают по количеству одно из первых мест. "Грузики" появляются во второй четверти или середине I тыс. до н.э. и существуют до третьей четверти I тыс. н.э. Они позволяют провести четкую границу между территорией дьяковской и городецкой культур. Па памятниках Городецкой культуры их нет. "Грузики" могут бить сопоставлены с культом предков, который широко встречается у разных народов на стадии патриархально-родового строя. Изображения на поверхности могут быть сопоставлены и с другими системами верований, в том числе с поклонением светилам.

Древний этап одновременен скифскому периоду на юге,

о ананытне'.тг-ш ялеывиг.ми г.а г-гзгске, с пламенами горяхо-ваниой керш,гага на западе. Движение сарматов на запад, начавшееся в Ш веке до н.э., нарушило стабильное положение, так как процессы, протекавшие в степях, отразились на всей восточной Европе.

Глава У. Средний этап. Наивысший расцвет культуры эпохи раннего железа в лесной полосе. Средний этап был временем наибольшего расцвета культур эпохи раннего железа в Волго-Окском междуречье и к иго-востоку от Оки. К нему относится наибольшее количество материала с городищ, как по количеству предметов, так и по числу типов. Вместо о тем в отношении некоторых групп находок наблюдается некоторая унификация и количество форм уменьшается. За начало среднего этапа принимается время изменения планировки поселений и постройки новой системы укреплений па городищах верхней Волги и на верхнем и среднем точении Москвы-реки. Этот процесс, судя по материалу,- происходил в Й-П вв. до н.э. Надо отметить, что позднее валы многократно подсыпались. Новые укрепления били более унифици-.рованы. Они представляли собой два или три кольца валов, на гребне которых помещались деревянные укрепления. Один, внешний вал спускался с возвышенности и опоясывал поселение у подножья холма. Внутренний вал опоясывал поселок по склону. На некоторых городищах его остатки сохранились и прослеживаются на склоне в виде уступа. Третья линия ук-реплегатй (тын), по-видимому, проходила по краю площадки. И: естнк городища с тремя валами. На средней и нижней

Москве-раке и на средней Ока укрепления имели другу» конструкцию, Они состояли из одного''вала, который многокраа-но подсыпался, К игу и востоку от Оки также имеются, городища с двумя и тремя валами и рвами. Судя по некоторым находкам, там на ряде памятников произошла постройка новых укреплений и расширение площади поселка, .

Перечисленным укреплениям соответствуют определенные типы жилищ. Уникальная серия построек, расположенных в разных горизонтах, была получена при раскопках Троицкого городища в верховьях Москвы-реки. Эта серия позволяет проследить динамику в изменениях построек. Наблюдается тенденция к уменьшению площади сооружений. Наряду о наземными были постройки частично углубленные в грунт и даже аенлянки. Наземные постройки столбовой конструкции известны на городищах в бассейне р. Суры. По-видимому, в продолжение среднего этапа происходил переход от многокамерного дома к жшшду, рассчитанному на одну семью. Вместе с тем известны жилища, сохраняющие архаичные черты.

Среда находок, относящихся к среднему этапу, имеется значительная серия предметов, которые имеют аналогии в памятниках с хорошо разработанной хронологией и могут быть использованы для датирования. Среди них преобладают вещи, имеющие аналогии в. сарматских памятниках. Со времени около рубежа н.э. появляются вещи, которые могут быть связаны с римским влиянием. Хотя севар1ия граница Римской империи проходила значительно юго-западнее, Римское государство наложило сидышй отпечаток на культуру восточной

Европы в первых веках н.э. Среди находок римского происхождения большую группу составляют монеты.

Окончание среднего этапа может быть сопоставлено с исчезновением сетчатой керш,гаки, что происходит в Ш в. н.э. В это время появляется лощеная керамика.и эти два события, по-видимому, связаны. В слоях среднего этапа было найдено огромное количество находок. Кость, как материал для изготовления оружия и орудий труда в начале этапа сохраняет свое значение, но к рубежу н.э. ее роль понижается. Качество обработки изделий по сравнению с предшествующим этапом понижается. Надо отметить, что число типов костяных наконечников уменьшается.

В среднем этапе, по-видимому, господствовали ножи с горбатой спинкой, наряду с которыми встречаются серповидные. Если для древнего этапа известно большое количество роговых и костяных рукояток, то для среднего они почти неизвестны. Как. можно судить по волокнам древесины, прилипшим к черешкам ножей, были широко распространены деревянные рукоятки.

Из орудий земледелия в большом количестве найдены серпы. Из инструментов для обработки дерева надо отметить кельты. Начало и развитие верховой езды относится к более раннему времени. Несомненно, оно продолжало совершенствоваться. Однако, среди имеющихся материалов, предметов, которые могут быть связаны с конем, значительно меньше, чем в более раннее время. Это обусловлено, по-видимому, те,.,, что в древности псалии делали из кости или рога и

при поломке бросали. Ко времени около рубежа н.э. их стали делать из железа и при поломке использовали как сырье.

Большую группу находок составляют предметы, являющиеся деталями костюма и украшениями. Это главным образом пряжки и булавки. Надо отметить, что в Волго-Окском междуречье, севернее Ora, многие предметы, которые на соседней территории делали из бронзы, изготовлены из железа. По-видимому, это обусловлено недостатком бронзы. Среди бронзовых украшений надо назвать умбоновидные подвески, которые, по-видимому, были характерной деталью коетша у племен Волго-Окского меащуречья. Они существовали начиная с П-Ш и до 1У-У вв. По-видимому, вместе с ними в состав убора входили квадратные ажурные бляхи, отлитые в технике ложной зерни.

Керамика среднего этапа представлена большим разнообразием форм, по сравнению с более ранним временем. Продолжает существовать сетчатая керамика. Ее процент понижается в Ш-И вв. до н.э. Орнаментация становится более простая.'На территории Волго-Окского междуречья она.выходит из употребления в Ш в. Однако, надо отметить, что на территории Эстонии и Вологодской области она существует до середины I тыс. Широкое распространение в этот период получает гладкая керамика, то есть лишенная "сетки" или "штриховки". Судя по имеющимся материалам, она часто была богато орнаментирована. Как можно судить по реставрированным образцам, это горшки баночной или профилированной формы.

Ооооу» группу памятников созтсшлаи городища, расположенные в верховьях рек Западной Двины и Ловати. Керамика на них почти не имела орнаментации. Вероятно, это обусловлено западным положением памятников и оторванностью от населения Болго-Окского междуречья. Население Волго-Окского мевдуречъя и к югу от Оки имело в рассматриваемый период, так же как и раньше, комплексную экономику. Основную роль, по-видимому", играло скотоводство. К сожалению, в конце 50-х годов костный материал с городищ не делился по слоям, а определялся целиком. Поэтому нельзя сказать, как менялся видовой состав стада. Большу» роль цродолжала играть охота. О существовании рыбной лоп-ли свидетельствуют грузила от сетей. О земледелии можно судить по находкам серпов и зерен. Целенаправленный обор карпологического материала начался в последнем десятилетии и пока накопленные данные скудны.

Судя по находкам тиглей и литейных форм, жптоли поселений занимались обработкой цветного металла. Это ремесло существовало с глубокой древности, но со времени около рубежа н.э. получило широкое распространение. Наряду с этим была хорошо развита обработка черного металла, о чом можно судить по возросшему количеству железных предметов на городищах.

Изменения в экономике привели к изменения?.! в области религиозных представлений. Продолжают существовать культи, бытовавшие в более древнюю эпоху, в частности пережитки то чмнзма и культ предков, с которым связываются грузики

дьякова типа. Ко времени около рубежа н.э. в связи с интенсивным развитием в лесной полосе земледелия появилисх признаки культа "Великой Богини, матери всего сущего". Некоторые находки могут быть связаны с культом домашнего очага.

В 1-П веках нашей эры на территории к югу от Оки появляются грунтовне могильники. Выделяются две группы могильников, окские или так называемые, рязанские, расположенные в пойме Оки, главным образом на ее правом берегу, и пензенские, в верховьях Суры. Могильники просуществовали несколько столетий, некоторые до середины УП века. Особое место занимает Андреевский курган, находящийся в бассейне Суры. По-видимому, он представляет собой два самостоятельных некрополя. Сначала были произведены захоронения в грунтовых могилах и над ними был насыпан низкий курган. Позднее насыпь кургана была использована для могильника Городецкого времени. Судя по ряду находок, в частности, по вещам римского происхождения, он должен быть датирован в пределах 1-П веков. Как общую черту для обеих групп погребений исследователь кургана П.Д.Степанов отмечал наличие большого количества разнообразного оружия.

Южными соседями племен, населявших лесную полосу, были сарматы. Как раньше скифы, после Ш в. до н.э. сарматы оказывали влияние на все народа, населяющие восточную Европу, включая и лесную полосу. Об этом свидетельствуют многочисленные находка. Начиная с I века н.э. ощущается римское влияние. В Приуралье среднему этапу одновременна

пъяноборская культура. К западу от Волго-Окского междуречья располагались племена днепро-двинской культуры и южнее - верхнеокской.

Спокойное развитие было нарушено во второй половине второго века, когда из Прибалтики в северное.Причерноморье прошли племена готов. Это вызвало движение балтского населения на восток.

Глава У1. Поздний этап культур эпохи раннего железа в лесной полосе. Как отмечалось выше, за начало древнего этапа принято время постройки древнейших.укреплений, а за начало среднего - перестройка укреплений и создание более совершенной системы обороны. Начало позднего этапа не может быть сопоставлено с большими строительными работами на городищах. По-видимому, его начало следует датировать началом или первой половиной Ш в. н.э., когда, после прохождения. готов из Прибалтики в Северное Причерноморье, часть балтоязычного населения продвинулась на восток, что привело к изменениям в культуре населения Волго-Окского междуречья. Как показывают имеющиеся материалы, подавляю-•щая часть населения жила в существующих поселках, которые обладали мощной фортификацией. Возможно, в это время валы подсыпались. Наряду с этим известно несколько памятников, существовавших в середине I тыс. и практически не имевших более ранних слоев. Среда них надо назвать городище Березняки. Его укрепления состояли из одной линии сооружений, но они проходили и со стороны поля и со стороны склона. Пс видимому, относительную слабость укреплений городищ

этого времени следует объяснять тем, что во второй четверти - середине I тыс. межплеменная обстановка стала менее напряженной и необходимость в мощных укреплениях отпала. Интересно отметить, что в рассматриваемое время наблюдается большое разнообразие построек, чем ранее. При исследовании городища "Орлов городок" были выявлены остатки сооружения середины I тыс., которое одновременно являлось и укреплением и жилищем. Они заставляют вспомнить сооружения, исследованные П.Н.Третьяковым на памятниках в бассейне реки Сож. Среда исследованных поселений этого времени есть два селица, Попадьинское и Жуковское. По характеру культурного слоя они очень близки к щам, но не имеют укреплений. Однако, это наблюдение не дает оснований считать, что жизнь на селищах в это время стала более интенсивной. Для каких-либо выводов пока мало материала, так как селища исследовались гораздо меньше по срагпению с городищами.

Килища, относящиеся к позднему этапу, представлены рядом типов. Как было отмечено выше, на городище "Орлов Городок" исследовано сооружение, которое одновременно является и укреплением и жилищем - "жилые стены". По устройству к ним близки длинные многокамерные дома, исследованные на ряде памятников. Наряду с ними известны относительно небольшие сооружения, квадратные или прямоугольные в плане. Наблюдения, сделанные П.Н.Третьяковым, позволяют говорить о том, что по своему назначению они делились на жилые и производственные. При исследовании городищ Берез-

няки и Троицкое и Понадьикское селище была прослежена плакировка. Однако, картина, полученная при полном исследовании поселения, по-видимому, не пол!ая. Бсякий поселок состоит из жилищ, производственных сооружений, амбаров и хранилищ охотничьего снаряжения. Задача осложняется тем, что некоторые постройки, в первую очередь амбары и хранилища снаряжения делались на сваях. Поэтому при исследовании обнаруживаются только ямы, которые трудно связать с какой-либо постройкой. В ряде случаев производственные сооружения отличались по устройству от жилых. Это было прослежено при исследовании городища Березняки. На Троицком городище А.Ф.Дубинин считал производственными круглые постройки.

Таким образом, для позднего этапа известно несколько типов жилищ. По сравнению с предшествующей эпохой наблюдается большое многообразие, что, по-видимому, следует связывать с приходом на эту территорию групп нового населения. Вместе с тем, надо отметить, что материала мало по сравнению с более ранним временем. Это, по-видимому, обусловлено тем, что остатки поздних жилищ находились в верхней части слоя и поэтому интенсивно разрушались. Если построек, относящихся к этому времени, известно немного, то о других находках этого сказать нельзя. Найденные предметы характеризуют яркую, богатую материальную культуру этого времени. Среда них многие могут быть использованы для датирования. По сравнению с более ранним Бремене. роль кжннх параллелей понижается и ведущими становятся

вещи, имеющие аналогии в памятниках Прибалтики и в могильниках лесной полосы.

Как отмечалось выше, за время начала этапа принималась постройка или переделка укреплений. Однако, при выделении позднего этапа этот признак не может быть использован, так как большинство поселений имело укрепления, построенные ранее. По-видимому, за признак, по которому можно определить начало позднего этапа, может быть принято исчезновение сетчатой керамики и появление лощеной. Эти изменения, как было отмечено выше, должны быть связаны с продвижением балтов на восток. Этот процесс датируется началом - серединой Ш в. н.э.

Завершение этапа следует отнести к концу У1 или началу УП в. Примерно в это время прекращается интенсивная жизнь на городищах, о чем свядетэльсгвует уменьшение количества находок. На некоторых поселениях люди продолжают житт , однако такого значения поселения уже не имеют. К югу от Оки в это время перестают функционировать могильники, возникшие в начале тысячелетия. Все это, несомненно, отражает важные изменения в жизни населения. .

Ко времени позднего этапа может быть отнесено большое количество находок, однако по количеству их меньше, чем в предаосгвующее время. Почти исчезают из обихода костяные орудия и предметы вооружения. Па смену костяным наконечникам стрел пришли железные. Их гораздо меньше чем костяных. Это, вероятно, обусловлено тем, что костяной наконечник при поломке выбрасывали, а железный перераба-

3G

тнвали.

Важнейшим бытовым предметом и орудием труда являлся нож. Шли распространены ножи с горбатой спинкой. Около середины тысячелетия их сменили прямые. Из орудий земледелия надо назвать серпы. В рассматриваемое время известны серпы трех типов: серпы с прямо поставленным черешком, являющимся продолжением полосы, серпы с черешком, поставленным под углом к полосе и серпы с петлей. Около середины I тыс. появились косы-горбуш. Из инструментов для обработки дерева надо отметить кельты и массивный проушной топор вытянутых пропорций, найденный на Щербинском городище. Из инструментов для обработки металла огромный интерес представляют, шарнирные кузнечные клещи, найденные на Щербинском городище. На Щербинском городище были найдены остатки кузнечной мастерской, в состав которой входило огромное количество шлаков и обломков криц, обломки горна, три клада железных колец (сырье ?), кузнечные клещи и коса-горбуша (продукция). К рассматриваемому времени относятся также тигли для плавки цветного металла и льячки. Остатки плавильной мастерской были найдены на Троицком городище.

О том, что верховая езда имела место, свидетельствуют находки псалиев и удил,- В большом количестве встречаются украшения и детали коотюма, основная их масса изготовлена из бронзы. По-видимому, на территории к северу от Оки во второй-третьей четверти I тыс. обработка цветного металла была на высоком уровне. Несомненно, многие формы

вещей, известных в лесной полосе, были выработаны именно здесь. Однако, из-за отсутствия некрополей эта территория представлена относительно небольшим количеством материала.

Для рассматриваемого времени характерна гладкая посуда, то есть не сетчатая и не штрихованная. Повышается процент сосудов, лишенных орнаментации. Если раньше преобладали крупные и маломерные сосуды, то в рассматриваемый период встречаются сосуды большие, средние и малые. Лощеная керамика встречается в верхних слоях некоторых городищ Волго-Окского междуречья в небольшом количестве. Лощеные сосуда имеют окрутлобокую или ребристую форму. Появление этой посуды на территории Волго-Окского междуречья связано с движением балтов на восток. При обсуждении докладов неоднократно высказывалось мнение, что лощеные остроребврные сосуды следует связывать с проникновением первых груш славян в Волго-Окское мевдуречье.

Экономической базой рассмотренного общества было комплексное хозяйство. Несомненно, как и раньше, большую роль играло скотоводство. Стало включало крупный рогатый окот, лошадь, свинью, мелкий рогатый скот. Судя по материалу, соотношение видов на разных памятниках различное. Охота сохраняет свое значение. Ее основная направленность - добыча мехов. К сожалению, в коллекциях с большинства городищ отсутствуют рыбные кости, причину чего надо искать в методических недостатках исследования. О наличии рыболовства свидетельствуют находки грузил от рыболовных сетей и крюков. По-видимому, продолжает раз-

виваться земледелие. Налкчсо орудай уборки урожая (сор-лов, кос-горбуш) является косвенным свидетельством этого.

Перед войной и в первые послевоенные годы многие исследователи высказывали мнение, что во второй четверти -середине I тыс. укрепленные городища тертот свое значение и им на смену приходят селища. Позднее эта точка зрения была подвергнута критике. Но обычно опровергался самый факт смены унреплвнныхппоселений селищами, так как они существовали с глубокой древности параллельно. Факт находки на городищах в слоях середины первого тысячелетия остатков производства, связанного с.огнем (Троицкое, Щер-бинское, Березняки) свидетельствует о том, что их значение как укрепленных центров падает и они переходят в категории обычных поселений.

Как можно судить по имеющимся материалам, у населения рассматриваемой территории сохраняются те же религиозные представления, что были в более раннюю эпоху. Южнее Оки в рассматриваемое время продолжают существовать могильники, возникшие в начале I тыс. 1Ьс функционирование прекращается в конце У1 - начале УП вв., что было обусловлено переселением населения на новые участки в связи с развитием земледелия. Севернее Оки картина остается прежней. Только для времени после середины I тыс., примерно для третьей четверти, известны два погребальных сооружения, которые, с одной стороны, дают возможность составить некоторое представление о погребальном обрядя на этой территории, с другой - понять, почему исследователям

известно так шло погребений, Погребальные сооружения были найдены на городищах Березняки и у Саввино-Сторожев-ского монастыря. В обоих случаях это наземный домик, в котором помещено труяосожжение. На городище у Саввино-Сгорожевского монастыря они были в урнах, на городище Березняки без. Но нельзя исключать того, что первоначально были деревянные вместилища праха. По-видимому, главным отличием является то, что в сооружении на городище Березняки были иайдеш кельты по числу погребенных или чуть меньше. На городище у Саввино-Сторожевского монастыря их не было.

В Вологодской области на реке Суда у деревни Пугино А.Н.Бшенькин исследовал два стоящих рядом погребальных сооружения. Они имели столбовую конструкцию и размеры 13 х 4,5 м 16 х 5 м. Внутри сооружений находилось большое количество кальцинированных костей, золы, утлей, свыше 200 украшений и орудий. Исследователь датировал памятник 1У-УП вв. Эти погребальные сооружения имеют общие черты с вышеописанными, но имеют и отличия. Общим является то, что прах помещался в наземну« коллективную усыпальницу - "домик мертвых". Однако, соорукения исслэдовашше на реке Суда отличаются огромными размерами. По-видимому, они служили для помещения праха жителей нескольких поселков, "Домики мертвых", исследованные в Волго-Окском междуречье были семейшши усыпальницами.

Двикешш гуннов на запад в' конце 1У века нарушило сложившуюся обстановку и привело в движение различные

группы населения. Исследователи неоднократно отмечали, что элементы славянской культуры начинают появляться в пределах Волго-Окского междуречья около середины I тыс. Наличие этих признаков в памятниках Городецкой культуры отмечал А.Л.Монгайт. В настоящее время представляется, что часть этих элементов следует связывать не со славянами, а с балтами. Вместе с тем некоторые вещи несомненно должны быть сопоставлены с' первым проникновением славянского населения. Как отмечалось выше, велика была роль контактов с западными соседями. Влияние было взаимным. О проникновении групп населения из Волго-Окского междуречья на запад свидетельствуют находки "грузиков дьякова типа" на городищах Смоленщины и Белоруссии.

Глава УЛ. Заключительный этап культур эпохи раннего железа в лесной полосе. Заключительный этап охватывает вреда от конца У1 - начала УП до начала IX века. Этап выделен И.Г.Розенфельдт. Ранее исследователи заканчивали культуру У или У1 вв. По их мнению в это время жители покидали городища и переселялись на селища. Однако, материалы, накопленные в конце 40 - в 50-х годах показали, что, с одной стороны, селища существуют параллельно с городищами с глубокой древности, с другой - что на городищах есть вещи позже У1 в.

Нужно отметить, что слои, относящиеся к атому времени, часто сильно разрушены природой и деятельностью человека. Вместе с тем известен ряд памятников, на кото-рь . остатки построек и материалы, относящиеся к верхнему

слою, сохранились хорошо. По-видимому, главной причиной бедности слоев заключительного этапа является то, что происходил уход населения с городищ на селища. На одних городищах население резко сокращается, на других исчезает совсем. Все это свидетельствует о том, что укрепления теряли свое значение. Описание оружия и орудий производства затруднено из-за малого количества находок по сравнению с предшествующими этапами. И.Г.Розенфельдт выделила ряд типов, относящихся к этому времени. В отношении одних типов это не вызывает сомнения, время бытования других, по-видимому, было шире. Керамика заключительного этапа мало отличалась от более ранней. Господствующей формой посуды был гладкостенный горшок, часто орнаментированный. Лощеная посуда в это время исчезает. Экономика была комплексная. По-видимому, центральное место на этом этапе занимало земледелие. На втором месте находилось скотоводство. Охота была направлена, главным образом, на добычу пушного зверя. Несомненно, существовало и рыболовство.

В этот период продолжали существовать все верования, рассмотренные выше.

Проникновение славян на рассматриваемую территории происходит в УШ-1Х вв. Неоднократно отмечалось, что нет фактов, свидетельствующих о контактах местного финноугор-ского населения со славянским. Но ряд косвенных данных свидетельствует о длительном совместном проживании финно-угорского и славянского населения. К ним относятся антропологические данные, фолыслор, сведения в письменных

источниках, данные глдрош.^гп;', Отсутствие археологических свидетельств совместного проживания в известной мере, вероятно, обусловлено тем, что основная часть населения уже перешла на селища, а их исследование только начинается.

По-видимому, часть населения осталась на исконной территории и восприняла от пришельцев более совершенные приемы земледелия. Другая часть,' стремясь сохранить традиционную экономику, переселилась па север и на восток.

Заключение. В заключении подведены некоторые итоги. Время от конца эпохи бронзы и до развитого средневековья на территории Волго-Окского междуречья и к юго-востоку от Оки делится на пять этапов:

1. Переходный этап - УШ-УП вв. до н.э.

2. Древний этап - УП-У1 до Ш-П вв. до н.э.

3. Средний этап - Ш в. до н.э.- до конца П-И вв. н.э.

4. Поздний этап - 111 в. н.э. до У1 - нач. УП вв. н.э.

5. Заключительный этап - нач. УП - нач. IX вв. н.э.

Средний этап подразделяется на две части на основа-

'нии вещей, которые связаны с влиянием Римской империи. Эта граница должна быть отнесена ко времени около рубежа н.э.

lía территории к югу от Они могильники, возникшие в УП Еоке, четко связываются с летописной Мордвой. Поэтому заключительный этап для этих памятников не выделяется. На территории к северу от Оки з это время происходит сме-hí. и форгарокшо нового населения.

По' теме опубликованы следующие работы:

1. Роговой псалий с городища Графская гора. СА, I9?2,Jil.

2. Городище у дерЛесшгчино. АО, 1971. М. "Наука", 1972,

3. Городище Дьяков Лоб. КСИА, 133. М. 1972.

4. Городище у дер. Савики. АО. 1972. М. "Наука". 1973.

5. О назначении керамических фигурок с дьяковских городищ. КСИА, 142. Ы. 1975.

6. Раскопки Мутенковского городища. АО 1975. М. "Наука". 1976.

7. Городище Графская гора. КОМ, 148. М. 1976,

В. Находки с Корчевского городища из раскопок Ю.Г.Генду-не // Вопросы древней и средневековой археологии восточной Европы. U. "Наука". 1978.

9. Исследование Мутенковского городища. АО 1978. М. "Наука". 1979.

10. 0 двух районах появления сетчатой керамики (тезисы доклада) // Congressuo Qulntua Internationalis Fenno-UgristaruM. Pars II. Гиггш 19SO.

11. Раскопки Мутенковского городища. КСИА, 162. М. 1980.

12. О двух районах появления сетчатой керамики (текст доклада) // Congressua Quintua Internationalis J?enno-U{jristarum. Pars II. l'unrn 1931.

13. Предисловие редактора к книге И.Г.Розенфельдт "Древности западной части Волго-Окского междуречья в У1-IX вв." Ы. "Наука". Г982.

14. Некоторые итоги изучения поселений эпохи раннего железа в верховьях Днепра и в Дцепро-Волжском меаду-

рачье // Przeraiany ludrjos ciovrei Kulturovre I yysiac-leola p n e. na ziemiach miedsy Odra 1 Dnieprem. Ossolinew 1983 is b № 83-04-01179-4.

15. Костяные наконечники с ЭДутекковского городища // Древности Евразии в скифо-сарматское время. М. "Наука". 1984.

16. Мез between the population of the Volga-Oka area and the Inhabitants of the Steppe and Forest-Stappe in the I millennium B.C. // Suomen. muinaismuistoy-hdia tya. Iskos 4, Helsinki■1984.

17. Сетчатая керамика в восточной Европе // Congresaua Quartis Intexriationalia Feimo-Ugristarum Budapest 1975.' Pars 7. Budapest, 1933.

18.- Dwellings in the Volga-Oka river-country in the

I millennium B.c. {тезисы доклада) // Шестой между.' народный конгресс финно-утроведов. Тезисы. Т. 17. Сыктывкар, 1985.

19. Etnieat proaesait Volgan-Okan Valisellä alueella ensiremäisellä Vuosituhaimella e. Kr. //■ VIII фиННО-

r : советский симпозиум по вопросам социальной истории В Турку. Гихип historiallien arleisto 41.

20.; Раскопки городища, у д.Савики. КСИА, 186. М. Д986.

21. The Pinne. in. eastern Surope in the I millennium B.C.-// Traces of the Central Asian-culture in the ..

. north. Helsinki 1986. ' : •' '

22. ¡Материальное производство и развитие типов носеле-• ний. (тезисы) // Г«арксистско-ленйнская'философия и

вопросы методологии истории и археологии. Аьаабад, 1981.

ИЗ. Связи племен городецкоЙ и дьяковской культур с населением стели и лесостепи в I тыс. до н.э. // ХУЛ! всесоюзная финно-угорская конференция (тезисы докладов). Устинов. 1987. 2Í. Религиозные представления населения Волго-Окского междуречья в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. // Религиозные представления в первобытном обществе. Тезисы докладов. М. 1987. 26. Геродот о населении Волго-Окского междуречья.. CA,

1987, Je 4.

26. Костяной псалии со Старшего Кадшрсжого городища. CA,

1988, № 2.

27. Килища у населения Волго-Окского междуречья в I тыс. до н.э. // Материалы У1 международного конгресса фшто-угроведов. 'Г. I. Ы. "Наука". 1989.

26. Погребальный обряд дьяковской культуры. CA, 1930, $2.

29. Beziehingen zwischen den Volkers des Volga-Oka -gebietea in I jhl3 v ehr bea X jhts n cti, // Cong-reasиз septimua international is fenno-ugristarum.

2 a. Debrecen. 1990.

30. The Culture oí' the population oí the Volga-Olca area 1000 E.G. - 1000 A.D. Iakoe-9. Helsinki 1990.

31. Contacta of the population of the .Volga-Oka inter-fluve between the iirst millennium B.C. and the first rallleuim А..Б. // Congresoua aeptirau3 inter-