автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Персидская социальная поэзия после Исламской революции
Текст диссертации на тему "Персидская социальная поэзия после Исламской революции"
Академия наук Республики Таджикистан Институт языка и литературы имени Рудаки
На правах рукописи
04201007548
Даргахи Кафшгар Колаи Зейнолабедин
Персидская социальная поэзия после исламской революции
Специальность: 10.01.03. - Литература народов стран зарубежья
(персидская литература)
Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель:
кандидат филологических наук Кадыров Гиёсудин
Душанбе-2010
yTijj obal j ¿Lj »i&L&jjj
¿ll^l
jLi JJjíU jlc¿Lji JJ
1388/2010
uJVk«
JuiJjLa
5..........................................................................................................................................(jiajjj - 1
6...........................................................................................................................................................................OIaäI -2
6..............................................................................................................................................................................ejJi -3
8.........................................................................................................................................................................a^-4
13...........................................................................................................................................................—5
16........................................................................................... .....................................^e-l^i»-! —O
(jjjl ji j 0*ív-J^Uil U «dsjj-iy» jl (^jls jH^bba ^L.T.-y-t
19.................................................
.......................i—íüJJuI J3 ¿jIjjIJrfJojj-La jji jjJS - Jjl ^jÜo
19.....................................................................................................................j J -1
2020....................................................................................
.......................................^Ui»-! j ^il
2727..........................................................................................(^ji 1300-1357) ¿o^u^ j».- - и^Ц
2 7.....................................................................................................................ißlAj» j (jpVxIs^l í^L—I ^Uàjl — 1
2 8..................................................................................................................................(jt-Lki^-i j ^si —2
<jjui «^iLJ ¿jT (_>Ujb j ^^L-l t_*>Ui}l
37.....................................................................................................................j* J '¡^-Лг*
4040.................................................................................................................................ji
4343......................................................................................................................................................
54..............................................................................................................................................................
71..................................................................................................................................................ji ^ -5
8 8.................................................................................................. ...............................................j»Ji rülJ -6
çy* J^aâ
jjyA U v-j^iil jl ^pIaI^Í jji-i
8 9....................................................................................................... ............................................J Jj»^
9 0..................................................................................................................................................................
119.....................................................................................................................................................................................
136..........................................................................................................................
................................................................jj
158.................................................................................................... ...........................................О-!«* j 3-bHJ íUrfJJ j J^l ^AÍÍ^-O
175........................................................................................................................................ ........................................................4XÙ}
1781...............................................................................................................................................................................................^и^Ы
«CeJüLe
J Jj j j ¡J* jlJs j J-ij Ь olja» jj^UJ-slje- jj ^¿JLJ- Jja ^jU oLjil
5JJJ jj^—i
a ja Alsj^JLa vj^UuI .Owii oab jljï ^gJoA»- i^bb lj ^jb '¿J ^ J J ^lyj^£ä
O\_J>- jjí—¿ jJ Lb ^Lbi—iü^jul IJ^UA AS' ¿ДЦГ .c—1 Aiib C-^AAI ur-'J^ J*-* J ^lajlxi-Lw
jj^Uj^ ' j¡ aU ^^L-il v-j^Uül j c-ijjlÁS'^a^jî-IaI^-I j ^a^з
.JöUal^j ^^^ J^ -j**" J3 Aaä j\ ô^^j^ J iSJ^"3
j Jjl jlj-l» —¿ |j\_aoJjj—-J _j.n_¿ jl¿Tlj ijJjSjw (jS'ijj ^ЬьеаJj—'
(J^SCxJ Ij j\¿ I ji ijIa»-jj iJjlS J i^W"1 J* kj! L> J jljí-Li ^gUbeijj-u
^l*!»-! JjUwo j\ La I^eij ^C-Lkis-i J^i-I V&J JjL^a í^Iaí»-! Jjl—a O—i .JUbi^
.jjXl^jA ...j 0\jJä> J '0^-3 ÖJ^®" 'tS^lj^ AiiL«
*aJ (^¿jâ ^X>J QJp-Z ^Uj Jj ASvL íjjs'^ i (j Ал^Ц- J^y—L—' V^o dj jjb
4_J ° ^¿LJO( JS ■ .c'lJ Сч... JAJ ji .1357 JLJ Ji jljj' (y^L-i ^
jl JA JlijLe Aj ÍC—Л iJfl п. д y* J ji jllSj íjjÍJLo j lAj^ J3 ^JJ^ -
J^jljjy Jjjj jï (>—i^âîl u«»-) j i—J^AjiSl ji u^rf ó^.AjlsiJ^j j.jVj^
JSL-wa ja J_»JL>- ^Lauii——j Ai-iiÀ^* jjl jlja ^^iL-il aS' jj La .Jjbaj»;
((У- 1
.jLjleali jLij ajl aJ!.u¿ijia j Oj\iie ijUbjjiiS'U ¿jjj ^la jbjs^- j U ajj>-jj ja ijlj^Li aj A>-jï L n_Só>- ^jjU-T ^laJU» j ^^LJ iSjjjti i^IaJLI ¡уКлйЛ ¿Uibrj v^jV J-3
A_I P J ¡^_jLar»- OJI_i A_j La\ — (_5AjjS" AJ jLo AJ '^5Т|„,.а _J J jiAj ^yljj Ь ^IAÍ»-!
íjj_¿jj (уЦ^ J J»-—Л Ь jJ^Ä-J-a ¡¿^Л ^Uài \j JjSa JjL^a Aj í jLaj О-5Л? Ь .JJii-bjj JjL-» T-yls
j\ ааУлТ-.Л j ajb j\_.t.) a_î>o j o-^--^-"—- i^L.aoíü íA^ijJjí j\ aS' jJ; si^Ve.L о^^лл
£ jl ^jO^J^ jljS-\j> .c^l a?.y Jjli ^ji« (¿\j6t_JVS j i-Swj^AfT oloii i^jU j\jj ^U&i^ijii
La^^j^v_ic-l—' lUc^ 4j \j Aljl iAjljil^jla iJUo ^LsAii AJ ^bc^-O J i^jjj^^ J ^^Joj
.o—>1 sJ-i ^^l jl^i-Li jLa ji 'ijjj 1 lil^i (ji^ .Juij o uri^tiJJ ^ toSjS'
jS* ^yUJUaa ^Laejj»- js A^lj j jl^t-Li ^jcAAIS»-! ^lael^Jji ^A1 J ij^-J-^ J3 G-^
T jLT 4_> jljj"^
i^-^Lua tj^sU^ oUil ^jjU «(Sociology of literature) oLol ^Li^^U- ^U-iA^U-
eilal-il Jjls ...j o^Usj-j-J^ J ^ji ^J3
l_3(jL»l -2
(_5\_fl>4_ijjJl ^"j-i9 j-5 j ^L-ai^l J5\—aj ^^jL*! jl^c-Li Vj I AS' »^¿js c—I jl jj ^Jlaj^J jjl
A_J y l_j lj jl ^La^W j l^jj^5' ijt&AjV LJ ?Jjl4I^b LsOm-»jIJ jl C—-Ji i-S'JS i^Ui^-l
jl ¡J^ji J -^bji JoIaz-JIjj i—i^ajl ^jjJjjJuI j Ajio Jul jl-^; jl^sl ^I&AjV
dj.Lit> —3
-L-oi ojS —i; ^jj jljf ^U^ijb aj ^i^ iiUJ jl Ij (Literary criticism) ^i
j J^iJ^J -j—^ ^criticism Mythological)lJ_i>'sjjlla_-l «(Psychological criticism)^;!_
js.... j o—l (Marxism criticism) ^..„iTjU, jT jl Ai-U aS' (Sociological criticism) djL-Li^U-
3jJ—a «Jjjla jjjolj^lA»- ^gAlajlj ^^jJ^j U aS' jl jjil j JJ-ajZjb jl ^al jjl «AjUvljLiAjuoU»- j ^LkX^-l A^j
caXoT Aj jT ji ^il ^jl j jT ji aX^ty a5" o jL»j jl ■■la"-'* jjl^Uj ^
¿JJ_« —« jl jl ¿IsJ 1 * -■■■„•, JcLa(J^^JJ J^4 Aj lj Jolyj \j 3JJ Ji Aj
jUT ji A.S' ^jf-l«^-! ^jS J <i>jyo \j AS" 'I j>l ^yr^J JjsJ Ji 'J^ j'AaJUao
.'O^l A>-ij ^o
^Li»-! y> jl ли с—Л j I j -^b^ ¿¿a ^Viidj^U- \j (Pier Zima)Lj j
j ¡S^^-jj^ aj-^иr-3' j ^JCAA!»-! JIX^-LJ jL_a JsLjjl ^e-jj 3jl j эj^iy ¡У^*^
(33 :162).Jk/i,y» jLa ¿¿W ^¿il jjl j ^Jf^ ¿,L-i; ^¿1 ^UjlSCbLi ^Lo ¿T ^ 1933 c-ili'ji «(ЛуначарскийjU-b J
(33 51).Л51 aijj jUTу ¿¿I jl C—l
j-> ji^SjU ^bJid^U- xz> ¿o juil» (Lucian Goldmann ^1913-1970)^jA? ¿—.j)
¿if ^aljil 4S"jl
irf" I ¿»Alf »ISO ja ^al Xz> ji jT ^Lto-I <> jT Jsuj j J\ jl£L> ¿¡^
iCjji ^UjlJ— 4 j I J-A^i J-jo jjfrL.«^»-! j jlxi-l—-
J3 J\ .l&U
.c^—l jbjU** jb>-L. sl^Jua ji ^ jl (110 :198).c—>1 (^Aj^JJj)
jjb Jusi JJ (Jii* ji Ij j I j ДАЛ ¿Li; Ij jjl jbjU*« JIS-LJ saUj oLosl Ij ^JJ
:198 33 :155 <267 =175 <291-297 <47 =95) .^-¡f jlj-S ^U^i JL Ы j\ ji ¿j^ :197)c_i
ь
j LJ£>-LJ;dj<_aL>- j ^yi-Ui»-! j2a (jijj jl sjLii-'l U oj-s < ^jL&jJj ¿¿I jj
(263 ,255
critiqued )
Analysis ) JuJbo oi (JJi>j j (^i-U^-l j AiUbJidjusb»- ^di-Ji j^a ¿¿а л2з j interpretation
(¿1л ¿,140 j jVSCiT jiA j c-sUji y> i¿za ^jdjUlSv-ijji JJ^o j 4jj^J criticism
t jl^Li ^IaoSJj—1 Ai-jl Ij jlJ lT'JJ
j "*■» js ^c-VaI^I oVe-j JjL^a ^-L-l j) Ksm^j^ c—«<1 j I jj (ji^ ji oSlio j obj-iJ
^¿jl jl jljt\-J* i jT jл—vi ji^a J^5*^ j jj j Jj-i ^LAii. (ys^iL-l jlj^-Li ^eJ-i
I—> ly^jj j ^yL-J i^bbjljjl jl eilil-il Ь j jlo tC—-I oJ-5 ^A1 ¡Sji^iji' ^ tr^-^i" -5
'I eJuL«j jjs jiai jl ^jjj^l (¿bbi^iJJJ ji
jejljji li ic—<1 ^ ojyp ^ljuaa jl ^lo ij dlaj^j^i ¿ajjs ajjj 4j ^ju ^ll^-i ^jji ^ojuji
J -)' U*"-tf J3 .c—I 43jSvj O^J^- J ur-L.1 jjj jl ^Ui»-! JSL^a
^ i^J-*-0 IJ '-J^jul jl J ^Lis-I ijsjj*" Jij"4
lS4-*"*.^ ji (1350)«Ia*} U jl » jljjl jua>- oLol (.¿ojVjji L^jIjS' ¿¿jj^» jl
Lw J^JJJ to 4li>jj-La jljtLi jUM Jjw siJ^A 4j IJ ^jl ^laobj-j jj^j jj djljli I) oJ^jy ¿¿I Jj
ilj^o jT lj -C—jl «Cp-bjj ^ol ^Lota^jj Aj ( jLjjJejffjJ jl jjlla ^Jlp- Ij) ^Losl £JjL> olSCj Ij I_.OwilsijjT
.'"I Sj^j J OA-J Lai iijb CM ijy ^lal^-l j*-* ^JtLaJsjjl
jj •ij-s' j mit:.« ij c—itailj j 4jlla c-ia j j^l (1386) jli jjui ^ll»-! a^j » k_jbs' jzis l»jju
j^Loi»-! jji-Jb 4_j jLii-l Aj JJJ» -U>- JSCjJ ,jlfi>A)lLa t^^jLi J3 jj .tT—l |_yjU ^Lx^-I jaJi (¿OJ^J3 jjl
£L>s>jI I xjljj^^ i5jj->I ^a^xo ^Lisjj^ iv.SC^^S' ^Loaj jl ijjL^j aS' jl jj «u>-bjj
.JLjULi^^-a sj->- jj Ij ,_ji-Lx>-l cj\aAp yj j jLjVjji t jLS'L- < jljf-Li jLjT j La4^1aS' l^jj tjjl> ^c-L^-l »-J^LSjl jl ji«— (^Lij-I JjL^o jl Al^JjL—J ^LalS'jwO J3 Ls^Olia ^>1
ojjj j i j j ^¿jka
oJu^ Ajljl CJVI^4 jjl jjl j
j Jj>—i evsvj \j lj ^ll^-i Jji-i <jjl jjl (_g4j\jia jl ajvio -c—ji «j^c-li^-i Jj«-i » y li ^leji
>j<_i } oLoil .ILL j vV J ^^ j5 ^ijjlso^i' ^jk« (criticism ethical) j^j jjl..>a 4jls» li .^¿jjl* ^yc-li»-! jlj»^ "v ^j^14 ti5j^ ojl^ ji
«^LAI»-! JL_W LJ ^Ltl^-I » ^ji ^AJlia .c^l 03^ ti~e-\ j-"-* J3 ^J t^Lij-l
¿jbjj^ obi^La j oUyjsJA jjtjiili jj sj^L jj«-- aS' j I j-> ^j-jjVSCi
3^Laoijj_-I j-iLi Jol(jf-Li^-l ^-jljo jLol ¡jmJu Ij ^Ll»-! CSyS^jLji j
eijS' Ji Ij ^IAAJjaJ J (jit _} J^ii olil? j jis
"jb j» ,i« ja ^Iaä»-! j «V-;—« i^bsA-ijJIj! ja (1387)«^! jljjj JUölS » |_£а)1дл ja ^j^iLja
... J jjV_i_3 'j-Äi t^—Ik AljLa ^Lai»-! JjV—uo Aj J-aj ¿Ai-) ^ ô^J^"' С—1 jT jj sJCL-ojJ >í siJ> u^Jji jl^aTj-l
■AjlAXi-b^
^^jlji—o A_j aj\_sl ¿л—>¿ »ï>-l AÜL-л iJjlyS- Aj (1351 jl L»J¿ ^yâlî» ^aÍLLo ja ^J^^
(j-îaj (jjjj—«I ^J-ê^6 .О—<1 sij-S' -JjJ ^jU ^Jb^J^S oloal ja Ij jlsj jl jljjl jl^C-Li ^yilj iLjjl ji ^JUj-^U
oL»L_>~l ^ji jS'b Ь y .jjb^a Jijo 4j 4í?jjjla i^sjji <*j JoJJj-a Ij (ц-ал—I j
l5eJJs j^L-i li^-^l^j-bj jLjT \_s50ijj_-, ¿_>l J AÜ jl J Ajb,y> ^r-Ji j ^Usijj— ja Ij Ajli-ja jtj
jl íj—¿ J, i_J^L_ajl jl •A-S' A_JliLa jjl .Jjb^ jJaJ^S' ^Aj^AJ Ij jV^J ^Ubsij^i Aj aIsjjJLs
Ji O-Sa jjl jj JÄ a5" С—'I j) j3oj Aj ijjj^ jJjJy>- у*
Jjjjj j^-J J JJbJ jljJ í(l 3 8 5 ) «Lfcj jlyS- b a S jbb Ji
jjuí J5 jl ^LSxJl jj Lw Uf- Ov/I j I jj .ijb ^LÜÄ»-! ^JjLwi b IaaJ
jbb ja .CU-/I sii^-OjJ j^jUa jjji (jijj 4j Ij bbsijj—< jl 1-5Ç jA Ia-J ^jÍ-IaS»-! jLj t_$j
.AJÍ jljï,y íJ (¿Ajl^Sil^ С—l ^Ll^l JJL-Я J-J b Цо ^bbsij^ AIS
J jlj-jl Q^Ss ,t.a j JjVwí í(1387)«jJui (jftUl»-! <L¿¿Jljl » ,JdJ\jL« j3 J LU ^i^sljJlC-
ojjj ^jC-L«!»-! JjUw« «o Jjí'Li jjl AS' I j jöIax-sIÄ?1 aj jb^ji ^^ÍAai»-! sl^i js Ij i^íJLaX- JjL^a Aj c(13 87)«J^U. Jjui ji y-iU—( j ^Ul^-I ^IAAJLIJÜI » ^AJVao Ji dil-Ue.
f^jJj J J (yWí" ¿bj-^ Jj j^-bi ^yLjl i^JJ I Ali-b^J jl Jjo j JJ) ^l*» ^jC-Li»-! j
.jjS' IJU¿ a^«j Jkjl—j j uSJÍ'JA' J*1"^
J IJj-^b j-ïl J J^jl-j J A^lajlj Aj c(1387)«^U¿»-l jU-i Ь jjC.W^ï'I _}яЛу> ^aJU» ja ^^¡JSLí
jl ^■t.'joOJlJ j ^Sj-ía i_ij_a> A_J ,jj\-¿j J oUjal) ^yL-1jeJbU J ^JvLaö^A a5~ «JU-íl jl Jj .С—'I Aii-bjj
• JÜLjJj^yüj
Jjl—t^—-jU ja¿ SjjTc^O ^—^ ¿Д JÏ '(1 3 8V)«,je.Ulj>-l Jjui ^UoJJj-¿>» iJdJlLa jJ> jSjlj U¿
lj Lr-vjlí jí-Ui ¿^JJ OiLr^ri t^-*-^ ¿iSJJ liOj3" Ja j*^ J (J^
•О—I aiji jlj J^lí' О J dj ^Í-Lüi»-! CJU-^a
-Д—üLa JsLij Jj xS\j «(1 3 J jJ ^^LJI-A^f-
I.! a LJ ^ß-^Sixj -Xjj^j aS' J^"* L> J y?^ íjj^55 if Ij^^il
i^l-Jb jl jt^^ J -LaTji jJjäS ^Aliíj AJ ji yô j oLoi ajji ^JVJ \
(¿я ojLil 4j
1357-1369 ¿WJb
Jjuä jljkjljwi^-»
(I iijS' ^Jj} IJ yt> J¿\j j (jyä^iLjl V-J^lljl \J) Uta ^J ^ji (^"ÖJJ5 J Lf^ö-iji
w jl j\ y Jjjï ^LJbo ¿«biiüjlj í4jjjj ^Лдлл Azi(1381 )«(_>*Jti) j^öbu» OUj^I »
o!4_j ^V-a>k_--3li aJ^jjj _} ^"Uà» jV^j^g-« J iwj'Aäil jl (_ro .OjI eijjT ^U^j ^L^^JJ Ь slj^jb
.C_jl olJ*a ^UbjJJl^J IJ slS* С—ai j^aVjua CJUJJI foj^ '_jjl 4J jl^ali-i Ij jíAji oJoj^
60 AÍT cU-i jT ^J ^IS'IS' jL^JIjwi. t(1376)(jljjí Ai ^l^j) j-j J—J tsUjljT »
jT íiJ jSsií ^Lbejj». JJ la\ j i_Jl5 jS 50 j 40 ^gboAjbi ¡у^Лэ ^«Uibl
60
АДЗ jl-XaTJi eJJ—J^j .vi— l Oib ijLa^jJJ
J AÏU j AS' »ЛлТ A3U JL- jjs jljf-Li v—illS' ¿¿I ji sijS' j Aáj e¿j^i
.ij»^ ¿jLü Ij • ¿¿J^j _¿jb 1j ¿(¿l W ivi-'I
jifr <(1384)(1357 oiüi u 1332 ji) u^ ^окх-»
j« Л i^l—al»-! a.." (^jj^âjl j ^I^^AjtaL»- t—Sv^Loj jJ>-Í S jS j AJ\JLZ\Í- J*-" ' jvLua С J—»
ur-»Jjí lij-^ J цг"^ v^j d-' -Я L> J* jiJ Ji .C-^jU* J y ÇJA
jl ^ jjiji ^Ьь¿¡\jjs~ Jí aTc^I
.XiXi^y Jjy» v-J^âîl
^jJae iJSLL»- j ^.jbLJul jjui i^ojbji (уУ^" J-*-« (1387)«v^l
Ij i_Sv_L>- j «—jbAJül Jj¿ lá^trTjíJ .C—«i Al-Jb 1-j^Lájl Jj^i» b Ij vjÍ^SjI jaJ* sijT
jL_u J \_AoiJj__ J-Jbj Ji J 3j-SCj 4_jljl Ij ^JuJk>- ^Lbol^Jui j jj >_JUaa k-jtó' ¿¿I .C—»1 í¿jS' J^ J5 IJ^9
.J-ij JV^® ijiy ^^AÁJÍ j*-- iS^^jíJ
J А_йО SCj Ij Lbó jl jj^j i^j*-»1 tS^ó^íj'r" ^í 'i^Cf""1*" <*)"-3-}^ lS4—5jj
iíjjT»
J 1—"« a tJL-jj- íjUi-L* j Çj» tj'^Lj ^bs^jjTjí íl^jT íC—<i tO^ °jLil (J; tníl" Aj 1_i^Jül jl Jl*j ^J
^L-AÖ^AJ 4j ojL¿l äj^-j b >1 eJC-äJ jlj'jí (^IaaJjaJ L alAjl^ljL»- Jjí Ij IäwJU
•JLXj ^Д9 V^iîl jl jjw LS'JVJ15
J J ¿)Ljj jS (jlj-^J (yï^-il aS' С—/I ¿)T (1378)«,^<«5Lul k-j^iil Jjui» J¿ ¿jS^L* I^jJuäjj
\jbdj^üj Ь eljaíí j»** tjlys*J> Aj ^jBÁ^J e .CU-/I íJ^S' il^jl uí5^ J tíJ^® (З^--1 J JV5 Ji tj«*"
O^LJU jl jj aJIí» oíjaJíjj c-^»- jl Ij ^laoijj—i ^bbj^jjj ^АлЫ jí
Ij "-Ч ■■■'(JJ^I * J JLjli-í'j^-jl (j—jisev > bAj^»j Loi iC-íl v-jbUil jl 1^1 -VÜ ¿AJ j¿ Ll^blj
.JjL-j^
j»__t ai^jjjjia ^j-Li-vJ —IJáír^£>j/> ¿oyj* Aj Ij jl ^^»j i^LbjL^»- jl jl
^j-j y.,à í(cjjI—¿u> jL-дjT ^jl^^jji—; K^Laó jl' ^í^jIjjL
Ij j-fü oLSCi Ы iCuJ jî A^jl iJ>-J L ^-J^LÓil jl ^J^j Jjji jLj>- AjJUae ji аЛлл ¿jl .( jjJL» C..«^Jj^l^Ujm
.c—»I jí" ^jia
JSLшЛ» jlj_I£- Ь ^L»! j Ал^-Jj Ojy¿> Aj Ij tSjJy* jL-U-ioLjil O^LLa jl уь^-А (jjJ^ö o^ljJUÄj jf"3"- JJ—*jí jl jl u^j j Alsjj-ia ,Ji>JJ3 ^з1 jUI ^JjJ J jl J3
óbí1 (1354)«jij¿i
Jjl ^J^*J ^Us»-! JSLve 4j jljí-U 4>-JJ íeXij-^lia JSLw» eJ^f- .O—>!<U¿-bjJ jfrLi a jl ^Uik-I
tS"JJa i^-í-5' J^' -J .y' J"1 ^jj3 jj-1^ Oj^ l***" (J^Ci jl jUI
4_X>-l3jj dJajj—¿л jl jl^l oL-Jil oSjao dj (1379îe^-zjlâ X¡ ¿j? ушЬ
j3 ß jiûjjj jU^I Ja«
Ojj_>¿j A_J IJ —aAi^Jjj íCU~>l jljíXii yuZ J3 ^jC-Vei»-! Aj As-JJ v—'Lá' jjl o\SCj j)y^è* ■—^
í jl_aj i.*. jl ^jijbjj-j ¿jl .„Jllxo .С—"I Aii-taj^J La jT J -Xjü Aj j 3jS" оЛ'—.| jljie- ßi Aj -Ixiás slí^j ljД5"
.xiU^ Jjl ^ji^j j Abjj-i»
Ij ^jl jj?\J>ß Jjlwa j j^sUbfl oLoil aj «120 oLjíI» >_jLS" ja ßju&jy csilj L^at-
.J-iL,^ ^yli-Ь 0L03I ajjj 4j jljjl jJjS CjLjíI Aj jjl As~y jT.^i .С—Л S3ß yjy aIsjjl аз1з jljt-l—¿ j3 ijrjLfcJ jJIj J LfcJ Aj Ij 3 jL>L> ß—^Jji У^ У&
^C-Loi»-! jl j С—S3ß Aj-jj ,jLa>e3jj-j Aj «ojJjl Aív-jbS" j3 l_jl A>-lAjjUa^
.C-^l flijSsj ^кл Ij JÄJ
Jj>J J láj^JSsi; 'Jjjj Aj (1982 íA;jJSj3)«jljjl oLjsI ^jiojlj jU>j» J3 jpJIóLsí-
J-V^^ j* y) J=> e^J^JÍ L> iS^l/jÜ J ^bjJ ^з1 (jilj) jlyí- Aj ^jU I^UjUj
•C—al íJLij
^JÜ ^IA3L_/j jjji (1999
J3 j_jl aSjT Lj .O—i Ajsß J_jj 3 lj ejji ¿_>l 'jU о\_из1 j^jlî t5«jbj3 lj jUâs»^> jl ^jJ (iLo^iajjj .С._'I eJLij ^lejLil j^^Lil jl Ла) CjLj3I Aj Lál ív^—I jL-> ¡yj^ oLu3l ^La,jÍAjjj
^L-ûjijjl jj_i _-I l_J ^Scjc,y jj^LJjT jl .-60-80 j3 jlj-jb j_Jl j3
jj^j ^jj j_jjJ\j j jyüL-l (jU^ijjl j (jSClAjí ^LíAÍIwJ jl ^y^JO Aj
(1990 tJC.)(
J ßsAji Jjäj Aj jl ..J j3 J 03ß JJ ^З^^Л 60—70 ^Lb JL- JJÏU J >_jlÍLíi jlj I >—¿Jja .si^il Aii-b^J
j*_Ji J f* Ui 4_j j Lil toib i^äbLч\ k-J^Ujl jl J-J Aj Ij vjtó' ¿И jfl .CU—I jljjl olojl
.c^-il jl (ji-Ui»-!
Ij Uj I |_5jj aS' Aiib (уUJUa^ ^Li»-! J líOj*" J-5 iJ
1980 1994
1975 «10 ijij-^ 4JOUALS j jjn-i» .^.i-jijU-.
tjl—Sjf- oLoI ^aI?...* уьэу) t«jl (^Lto-O^L»- jja j jl ¿¿w» îljj^-i
1970
1978 íjUjt- ^ (_íLi£il a <jLj _J » .^.i-íl^-^s»-
1973
2010 1978
tjijb ««uiijí <2 £<«30 ^laJL, ijbb^ilj óLiSCjl ÍI-SCj^-IJ ijjjjà ^Lil ^JIJ» -».J .v-SÇswo
Jjl II.д A-S' 4_>-jl j i^J jjS jS äjjj "У ^Lil J3L»a Aj j"и. л LbjjíftJji ¿í' J^ J^ij «O
■С—'I ^J^a* Xihj^jA jl Aj ,1sJíj* J (j'^Ll jl ^¿ j oLil
Jjuil —5
tC. .«I jLjT j^j^ aS' Ov-jI ^«jlj (J^^ï (JAÀ.hU tjAjb Jj jljj» jL-jl J J*¿ ((Jpl»!»-!
j 4jIj el^jlí' j¿ jí-Uí .о—I (^îjji jí-L- Ь _j ¿jb j ^jcAaí»-! ^AJUija jí ''--¿j
(¿sJL-óUjb elj ji LáJjl Ij jl^eJb i-S'ljil j (jilo J JLÍU IJ í-üj^y« o^-ii (jílj^l Aj ¿ji- ji
Jjbj-J^^a ,jC-Ui>-l O^SCi-a J JjL-л ^JjJ J Jui-y jjC-Ui»-! .(85 :63 í371 ß\уЯ iji- jUj jl yj^o
jlIj "jj— ^jj jí j¿l ¿Ijál LI JiL^i L Jjj^j j¿ J5L-» jl (íjL-j lj¿j ^
ja LI esj^J jl U -t'Ljjl ja о—I o^eS'L- j OjJ¿ ^^Ji*»! ^aíI^u» ja cJj^—
JSL^Í ^Li^l jjJÍ
aT^Ij^I ¿Sjbl ja
J jL-U J^jbl ui^j&ijslji i^aljl I_g4.lt (^jC-Li»-! ^jk- \j j) ^Lal^-l Jj<-i ja Lai <aj-i,ys a\j ^-jIjSj^O jl jl
I jlSCiT AlaS"L> .C—<1 ..._5 Julif- J IjT jUjol ji jj-jL* ^Xc* j JJti j Ailjl iOlf.jAva ^aljT i
.SS^JsAj j I ^j C—Aj (^alj I ^gAltwi ••iJU^l OjLkio tCjL.^Ta a J L lu^s ,y ^S'AJjjl . J Jj^y0 jl^-—' I j^j^Lj^* (¿Lfc^J^-i AJ L—< j ^C-L&Xs-l j-*-^
j u-j* AL^sU j.®jl jU-s — j ^a^y LajLui aj A5" jl^Jil j ~
J J-Jjb ^ J Lr^Jj^ J J C-i-Lui Aj jLj aS' a_jJi,ys Ajljl jJiLsj j\jj L slS" —.C—<1j^a 11_Jlf- A»-j
j > ^La^y-iL*- "^«jta Lesajj—i Ajaj! aS' aaJi^ jt- jbj aj b\S" — ^ I (js«_Jit- a^-j
.aj-S^ oajj_ Aj>^L>- ^Uiy-I j ■ j^LaU- J ^^ J3 —5 -3jb elj^a Aj aja tj ^-¿a ^¿¿Aji
iAl»jb ^Lai»-! oU»- Ij tS'^^'J ^Lais-l j ^a^La jLajl jl jyljjL tjj«Ji aJjj Aj OjLjal
(¿a-^j I Ij ^jui (Scdar)jlJuv jJjj jiJ (214 201)«-U3b,yi ^L-l ^Ui»-! j ^^ t^Laji£ ja lj jT JLaj
15JJ ud-^i (36 ¡116/1).^^ aLjj jT
jl Ajl^U- aS" Jjb,_ya ^yjTjJb IJ jf-Li ¿j ¿T jlaAJLoT jtLi aS' Ajla,y>
—ijlj-^l <Sy—(jLajl^aL-i ja jja ^LsAiiJ^* jl .(256 :88)c-ilj jT ja jljj^ Ij jLuSC^ ^Uu ^aJUsU
J&.J iaiU
O3 ^^ 'tp^i" iS4»-^ «a^-* li' (ya .cJLja ¿IjJ^ AJ IJ ^Li»-! JjLwa ...J ^A^c.
¡y iS-^j J3 j*—51 L^-i -3 'V ty^^'
La j I; (j^t-l—i j jm—i j (jj—«j —¿j j^ij—j
jl t_«Ji£><jo ^Lji jU-b ja tA^aUaLi ja ^Lais»-! jL«5'L>- j i_...iT->ija jir ji ^aLji «aaL jl aj>-
jjj^U jLai>- j jjjVilJ-l cJiC- Aj .C^JI oJvJZS" ^j^aj AJ Ij jLaj (_gAjuab>- ^^Ji-J '-S'b»!*» jL^b AJLA>-
iJA-ijJjl ^Uaj ja (j—JijSCa OjLc- Aj .(30 :60)a^ «-jli^Sjl lyUS' _J ^lsjjla—l jbj jjj jT ^Lal»-! jLo ^Ijj
:60)^~-l eJU-iS- jjj+aj Aj Ij ^j^jjj ^la jUj I J ^Ll^-l ^LtC-^jiilj jl '^r^iJ; liLajjjT ^j aj^s- Zji-
.(55
jl) ^4".......-»-Jj ^La^^jjj jl •Oj-S' i-Jj ^Ul^-I j*Ji jljJ,j* IJ Ubeajj-» jjl jl líjU—J j^Ji ^jV6"
4—j Ij aj-i-^вХкл dJajj-Lo ^ejja ja .vi—Л ^Uii^-I JjL^s AJ AAaI^T j gj*» A^-y (jjl AJ AbjjJL»
oaj_j -l_>jc>- oí—jal j jaj a>-jjl aiijj" ja a^-j^i .(368 :40)ab ^Iaí»-! j
ь .ajja aj ,jilojají»- jl aS" -uT^ ab^jl Ij jlaj- ¿jIjüU (169 .-94)^1
.(217 :158b—i ^Tajcu-U
ajaЦ -i » . .-Л Ajlj¿L»-ijb t^lj^i^l j ^aVíül j^Waa aЬ ij^ljJ» ^^sAaI^-I ^laeajj—> ja 1л>оьа
A_j кГ_-IJjJ^ 1л><Аа .С—'I Ajjls»-lS i^ojja jljjl jUl-AjU jl Jüj ^alj&l «^l^LS"! eJJJ jA i^sJjlj
ylT etéi ja .(43 :54)ajlJJ yfcj Jjjj _) el¿ í Jlij íJjjjs íjJ" tjíí'-iS' jl j a ^ aU>. £-UójI j ^Cil^aj»-
(8-10 :77)aj^ur-jjJ jlj^y» JJL»» ja lj jl^jl ufcUïsj-l
...j i tA-oUjbl_i .c-—jI oala jlj-í j^jL_j lj Lbjhàj a¿j ^aj-a Aj aS' ^lAoajj— ja
•Jjl^jj j jj^ ¿¿I (yLjl j y^JI JUü» ^Ujijjl j UjjU jL^J j ¿IjjI Jóbjá jbj jl^-b
jL—j aX.>1 / J Jjl->- ^J-« jL-jj j ¿-»i J3 А_Г c—J is J çk^ jU¿l J ,yOjA ^bbsajj- jl
j JJa jA aj aS' ^jíjb >c~jI (ybjj^ tAj^ji j l**4^ (J*5^- b-uj a>- j ajIa^U—UJ;,^ a5* ли-л ^Usoaj^^
eJöLs AI>-U3lj
■S"Jhj* ' ^bb^fjjj j ^¿J^ ^IjJ í^ij^ jbj jl <^a^ojbji aS' (jejbja
:aJJoJ jlJJ^ s jWî" J5 ^J bbsaj^^ ¿ol .с—»I J-VAI^-I
<_SS_¿jí>J j j^^J .^¿j^» (jAjLii-íi»^'jjj jbàj j L»0>ijjl (jXjli-i .^IAS*-! ^VA^jjIJJU J La^^j jj—<
.^c-lAb»-! j UbAjaL»- ja ^ij-« Ь |_gaja^A . jljlS'c—ij j Ь OjV* jj^l js
JJJä> A_J j*JI Ji J ^Vc- jjb AJ u-Jjlí ^^il J-5 i^-^-e^l J li^®-' j' ^ô' ùi' ^Jí^ J
iSj&S iJülaajj o'jj'
aj ^jSüG-I Jl-U» rMvölja jlj jtjil Ij j Odl ojJ; çj*** l—л ^jjiij Loi íC—'I (^jjJ j Jí^ a(^Ц- ji j ijljj (¿U- j^jJ^j jj ja jjl jj Ij j j^j U j ^ aIsjIj
A_xja\»- O^ .7.a j A_j taaj-^iS* ЫjjJI AjLxLLiVjj aj^kt- ¿¿ jl
j Xaj j \j jtJi j^JJ jLj Aj .^l»!»-! ¿^»-I L j j3 JSL«^ <0 Ojb As«-jj
Juiî J s\Ü b Ai С—I
obUil (^Uij-I jji-i -6
и ..3l~ aS'jl jl J3 ■•Wlo^jS' iU <_¿lx»va (¿I* jL> Aj j\ jl aS' ^ " J g " " (A^liO^^LJ oLoii
í^^iL—í öjLjua j ^yLo iJAÄ-jj j J-ajo
i_¿JjJO j UW3JJ bb^jjj V Ь (У1^*—otoil AJ ^S^a OjtO íjLíl-l J jU»íJ j ilXoJ L
(У^-Л V^1 ¿jjjíí J ■SjSJ^-S J* O-i-Ьji ' jT jl ,j~> J ^jj^jJ Aj Jj U jljjl ^j» oljjL/i ^ А^ЬЦг
ÍX^»-y —sJ5" Jj_>- iA—«US' ûJL^-j l_J ijj-^lp ir цЛд*| jl J (J¿y^-p íi—ä!u>wo j çlja 1 lj y^J jl
j j^ilií j£»-bj_J fvj^Lül jl J-jç J J-JS jj^Ljj?* jjI—Íj j t_«lx»v3 jbtüa jl Aj l/jJ^jJU
j¿ j AJI-X^^A OJJJ
j-La Í...J i^olj I íC~ajlia tOilg-i íjUjI :JUjla О—Л A¿b oLj>- Jo Jc»J lj 0JLÍ jJjla <_i^vLiil ¡^dh^lj 4j aS' ^ .al.»àa
íiJ.: jjT ^¡^L-l oLjil (_gAiab JJ ¿jl Ь .^iUal ^j^-jli- j (_yL>-b ^aJjJúI _5 sj^^jl
^ J-aUí -b\Jji J\JT Ь _J v-jlAájl ji jji-J jüT ¿S ijj Jjbi
jj JD\J ■^...i-'T tyjji O'^Jil ¿^J^ Ь ^í U U"*í J1*^
AaA ív—J yA jl J J^"^ ¡J^y) J j^Al—.Jjj (_gs Jl¿ (J^ J^ J5
U Al¿b ji ij
ijl» ji-w» AS' J\¿T ^LJ s¿jSCi j (^í-Lki»-! I^L-J ^Uó; J^i ^^L-i ^j^-ájí
jsJjyo^L-il iwí^Lájl oLjil .c^-il ^liL-il oLjjl teJ-i ¿^Li- jT Aj jb\jj jíjí-Li j jl^JJL-ojj (Jj-a jl k-j'iLüJl
sJüJu ( Jj^i La
J -ijj-J Ji «—J^Lájl C-JJA j^Ji OjLc- Aj .CU-/I V_>^âjl C-JjA J ^pjjl J jjb 'i^3^—o4¡jl
jjl a ji sJL¿ (^jJil j\¿T í^yatA-il k-J^Lájl oLjil .C—il ^ßi j ji-o jjl j AXäb JSs-i
A_J (17 :74)«¿jS Ij iS^tAjj' Ö^ J3 j^jí^ ^ J^ ßi? üW ^l^^Jß
&JLS j¿ a5" (39 :75)«^I
^»-¿jj 357 j jl jjI L lj jLoj ¡¿ojlJS .с—«I ó'jí' j*** tS^'j-^T"
jí (jjLjl j-*—i ioLjj! jl L« ^yilJ ¿¿IjjLj .^jjb ((^^L-l tjjj$b>- jlj-i^l j ^уь Lila Li
.o—il jT aj Jejjj-o JiLw» j jljjl ^^L-l V—>^Ji3l L Vi."ja L j ß-j i^Oj'" eijj\ aj jj¿Lj ¡¿¿b^jßßj aS' Ij»- t¿jb jjL jj^j v_>!A¿jl jl jí ^Lí»-!
e^jV .„< j\.—14t jl ; j\j—¿l ^yf-Lii^-l jjü oL> jí j I j\¿T j Jj^LísI ^UjLsj I j L»jLc¿ aj a>~y L
« jljjl j¿ ^^L»! >—j (jjj^i jí ^Tn.ijaS' o^lájl ÍLJJI j¿ jjjL> >_íTj_с™Л
J J—j-^j ¡£,\jb4j\j t^C-Uíi^-l ^AlA.'vjT (jLbjjL j LbiLlj j \j .Jß ¿jßßi lj bbAjjjli j Lbel^í jl ^gjl.,...'
o!^—ojl J*_i ^^ßL^d i^bbjLj J -Lnlj-î L ■ -'Ljla ÍJ»ajjj Aj J oLjil
^jl ji e¿ljjLL,¿> jjuí» JjlsJui ,j<a>-Li цС-Lei»-! j¿ ^-J^Lajl jl^c-Li jl jJ .С—Л jJSL-jo Aj í^ya^L-jl
jljtf-L-i j-^p .(56 :1 73)«Jjj_¿-(_j«j AJ jT Ji jíÁJ, ¿ijí ^^ila jl AÍ' iLolí" j vJU-l
ууЛ X—I íjjjjj^l t^yjljjb jLjlw Í^vLMS J*. ííiljjViw» >_l^bsjl Jjt-Lai»-! -J-*
.¿jJ ^L jljJ^ lj ..._5 jL$ÍJIjUP j ejjí "'***
jS' lj i—i^Lájl jl ^j-j (j-ijlí j^sLce jjw ^c-Lki»-! JjLwo íaJL-ij
íjl AJ Js-Jj^o j a3L.j ja A^Jtií çjo jl ^
.^jIaí>-IíjJ
lj ^üA—-! v-J^L.ájl Lj a3ojj_Ío jl ^l—»^»-! j^ij*" J iß^1*j® J 'l^V"1 i^LbALysj :Jjl J^aS
.^líijS' ^Jjj
jl ^ A_. jl jl ^-J
«xi A^-JJ v_j!AJÍ¡I jl (J-J ß^JtjS j J^l^i»-! í^Lrf ^L¿jl Aj C..i.->¿ J^ísS
■О—I оЛ-i tj-^Jjí J^ iS^tßjti -3 j^ ij*^ j
^J-J jxji (jC-Lai^-l JjL»* ^jAiob ßiJuS JJi Aj AIílj ^Uaïi-I v-J^AjÜl jl Ij^i ^Lai»-! JjL-л 4j y* J*3S
:jl J-JjjLp LAj^ij ¿^->1 jJ A_>-jj JîLwo .^»jleiß tA^ J-5 lj jljC-Li ^bbcOj^-. jl*al»-l Aj k-J^jul jl
J3 JS-* 3 ^ J i^Ubejj^ jl ¿jl ja ^^^ JJ^ ^JJ J J^ <¿j 'ú^J
.^»jl¡Ojj 3k—J^Láj! jl Ju>j J oLjil ¿Aí-J^T"
.^¿lea^í" jS'i lj saLàiwl Jl>-Lí j jjL» jl a^Uv-jI^ js j Iaa^jü ^VjVj
J \J¿ A-S'j I .JjUj JJi jl f-J^Uíl jl j-J (JeJ-i ^o (¿Ijboajj—i ^¿jJ^g» aS- Sjj jI j)
«4_!lia Ai»- (v-J^Uiil jl JjLj» (^jV-P -^'A^sb ¡jL+з j jljSíly (¿taJJiäj j Iajiáj
■Cw<I A¿j j olÜ U j CÁA& J^- ja ejU ¿¿I ja eJ-i oSUla jl ^jU^j .o^l sxáj ^¿xl» .д ^jl
¿eijA-^wo ia3L—«j ^i l—i -"»—»"l eJLÍj o Jo i j^Ü jl ^^e-Li»-! (¿ejbjs *„•■*"
jLj^»- j v_j!iLJjjl til—®> Ij у^ь jlí^a ^—«Ыа! jl^í-Li C—^l "—j^JüI jl jljjl Ij^íaj^j uí^Ij**
jl .уэТ>-1 J—Ja j I js»- jl Loi jj > lj j\_¿ÍV>^« j jl-áslAaj ^ysl ^^Дгя J
.^leijS' ¿jbsji-
i—^-j jí (^äj^j c-Jblî jljj-ь ¿jj* ^l»!?-! jsl-л) aJL-j ^lbj^ías jl
-*-Тд jaÍ i J jljf-Li ^AaA sVS'jbi jl jl lj jLaïi-l j^b .Jójb lj aJLj
^^eAp ^jXmSjS' j ^JjJj J^áí Ij ííj-Í oib ^»jleißкУ^ JLií Aj A^i aS' i^^jI jA jl
ßj »lj ^ejL-i «jL-i ^loijS' ejL¿ Ь lj eJ-i Jjí .3eil^j
j J_jl ^Lj 12 ^«jL—i (5 :1 1) J\JU jlj^ jl jl aT d^-l ^jejLaj tAjílj^-jbS'Ji jjl
^jl jl
Jjl
(^jjl jj J oVj>J) >^Jul jl
(«ibjjJLe oiUil <úUu<T ja jl^jl)
y^JîAj ^IAÍ^-I t^^/L^w —1
^y-jljjjLjäjî jl—O sjjj 4_> (.¿907-1248) AjjX*3 jSC»- jj3 4J bjjl L jLjl^jl 'J J
j ^Lüto-i olj-^Ju oloAÂe '^Цо J ^L- iajlj j jl ^ ja j ^b-iT ¿jl .biß ^j) (.
¿979-1038) Jji ^U .(447 :86)ju-i jlJj A-w-ijj j yjL-oít- (¿jj-jI'-Ua ¿¿ji* jl olisLjjl ¿jl jl -iJJ^ ^ L> ¿¿ jjj j» ^Ui».! j ^UàJ jb»-L< jj .uL (. J 1249 jid) _jL>-\5 «Li^^^à Jj lj (^uU—1250-1264)
A_> ol_i jjjjlj^lj jja jl .Sj^J Aj oj oW-^A^el ^IjJ ^IJU^jlS ^-uliJljjl jl O-jljäS" L jjjj
(¿íjji .Jjlj jlojí 0^.1^(1313 Jblí)
— 1268) jl jbjLS'j ¿j-í*^ j-íJJ ^-í -SC»- jl_c-l JL-j ja oL-jjJJI^flJ ■ - Ы-j ^aJL.
■ÍJJ eJuaï AJ jljjl ji J jll¿-L-> ja ^Jj»- J JoO^^nJ (.¿1222(5)
li1-H Ü-JJ J j-SJ ¿J jU^ ^Jj~! J3 ¿>> 'VrV, jb-33 úi* J3 liJJj^ ùi1 liJJ bL
^V-Ä^^io ja Ij ^laaÍCjjAS Л ¿¿I j' jlj^ ji '
.(32 rllób^ajisól
j-i-'ill^aL*»- 14 ja j ab ¿j Abj^—lo «jja ¿¿I ja
aT
aLijjjJI^Üio AJ Ojjá .Ju—J jbb AJ ((jjjJIJUí^
^aj^o ja oVj_>J aUol ла Ь jl^jl ja a^j^JL* .jlí jal,« o-^jj-L» ¿L».^1906 Ojl / ¿1324
lj jl_óljjl ol-;». jjli ^Uj ¿jl j ajj ^sj ,¿aLo JL« aJí- <аЬjj-i» ч-jüUíI j^ja OjLp aj .ab j-j
ij¿ Ja_äi J-jlâï ¿¿I -¿jj la^-JL-' j ß¿Aaí—Jíc- jjIjJ j¿ j y Jí^ i5sJ_5J ^Isjj-i-^ j-^c- jj j¿
^jjLJlS ^lAAiwoj ^J^ L ^¿1 j ^Lil»-! ißjj&ji ^¡>jljj¿ ^VaAjjiàj í jT jj oj^U- aSCL i¿Ia5 j-j А*лЦ-
J jJoj jJbLlia jl ¿\_iiljl jT ^y-íjJJ aS' AlibjJ (_JJjj ^Ia^I^8 oUjil J jj J¿ '^JAJ j-J
J ^l—üto-l oL> ¿j-i^ oJL>¿ jlj (JAJDJAJI (JA^Sj¿ ^JjJu»- lj Л
^jLà- jLwC—J jj j (jii-Ь ¿lj^.1 j çjl» X¿ y jlßiiLZjj J..ib jlj3 yßßi j¿ Ij ßj-bji
A_j ^j .C-_âC.-.0 Aj Ij OjJÚS Ijj^» JltJüpv« íAlsjjJLa jljjil-il jl ^^«J .¿jíT ^aIjí Ij Ojíate J ^¿La jj
iLLS' OjJlS AS-jT Ij C—ib Ajobl jjj^» J jbçà' aLjjJLo iAjj!j>-IS iJUajSCp- jbb lj .¿JJ 4l»jj_La iJUajSC>- ojJs
jU-U¿j AJ
(jL-o cXjijS' AIsjj—Í» jlj
fj*ß J (jl^l j¿ bbij-'JJ J Ija^.- JSCjl <jbj-jljí jjt¿>- < jl-jb_jjl Ь ^¿Lil jya 1¿5T bbjl ß¿ AJ AS' JjlAZib
.(98 :19 il3 :1 84 í3 :10)«C-J¿blj jlojlj j Jüb ¿i-». 4J Ij 1д jT J ¿^Г jb Ij jUJj.l jl ^jL-o
.(229-231
^JLysljj—a jl C.îVlL... ^L^ób A_j ^ 1 837 Ал Jjl / 1253 25 AjjJijJ gjto jljjl J-5 A^üjjj
ь ¿i^-jj jjiàîijb ^UJC-^L- ¿1266 jb Jjiji .(39 :10 447 3 436 :3)j^ ^L» ^ji^i
.(253 3) .JL¿ Aiiljk^ j^S'j^l C,aJ> AJ (jjbjjl J Ç^ ui^*^^ J ö^^ji^ -3
^PUÏP-I jjui j yjil -2
j Ojj^s j¿ tC. jb Jj^i Aj ijjjjLO Alajj-La i-J^LSjl jl .J-i J oLjíI Ji ijjjljj ¿ÚfjjJLa
эЛ—О ^Лл lj jjS jljí-Lá ^VaoíJJ-j
Ji AS' 3JJ jUA jbj J JU- íOjjys ^U -o-il-ü ^jjlj3
^SJJJ íAbjj—iuí i^äJJ5 J« j3 ...J ^jjLijfi- JjLi...a íjj-Ljl J -U¿¡ ' ^^jb-i J j-Лл lôsJjj^.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Персидская социальная поэзия после Исламской революции"
На правах рукописи Даргахи Кафшгар Колаи Зейнолабедин
Персидская социальная поэзия после Исламской революции
10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (персидская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 6 АВГ 2010
Душанбе-2010
004607711
Работа выполнена в отделе современной литературы Института языка и литературы им. Рудаки АН Республики Таджикистан
Научный руководитель: кандидат филологических наук
Кадыров Гиёсудин
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор
Асоев (Асозода) Худойназар
кандидат филологических наук Мухаммадиев Али
Ведущая организация: Таджикский государственный
институт языков им. Сотима Улугзода
<2»0
Защита состоится » июня 2010 г. в ^ на
заседании диссертационного совета Д 047.004.01 по защите докторских диссертаций при Институте языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр.Рудаки, 21).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33)
Автореферат разослан «¿^У» _ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Касимов О.Х.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В формировании литературных процессов периода Исламской революции Ирана и начального периода войны с Ираком определяющее значение имели господствовавшие политические и социальные факторы. Творцы поэзии этого периода, столкнувшись с проблемами и событиями действительности, отзывались на них по-различному и на различных художественно-эстетических, стилистических уровнях. При этом над творческим процессом довлело воздействие обстановки, которая определяла характер жизни страны. Общая тональность поэзии выражалась, с одной стороны, в ее прокла-мативности, стилистической и лингвистической упрощенности стиха, а с другой - в эпическом и эмоциональном пафосе. Но это состояние поэзии вскоре подверглось отрицанию законов художественного творчества. Поэты стали все больше обращаться к проблемам, выдвигаемым реальней действительностью, отражать свои впечатления и восприятия в поэтических формах со своеобразным словесным аппаратом. Поэзия этого периода свидетельствует о емкости персидского языка, о его преемственной связи с классической поэзией, о разнообразии художественных форм.
Поэты Исламской революции, чтобы покорить высочайшие вершины поэтического мастерства, нашли выход в ломке традиций, поисках новаторских приемов и средств. Само стремление к новаторству становится у этих поэтов традицией.
Тематика, рассмотренная в данном исследовании, поставленные на обсуждение социальные воззрения и позиции поэтов, результаты исследований в различных направлениях, в том числе по политическим и социальным преобразованиям после Исламской революции, нашедшим отражение современной литературе, современной поэзии - еще далеки от обобщений как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Именно этим обстоятельством обосновывается актуальность большинства исследований на указанную тематику, к которым относится и наше исследование.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение специфики интерпретации социальных проблем в творчестве поэтов Исламской революции.
Метод исследования. Литературную критику, в зависимости от ее уклона в сторону различных отраслей знаний, можно разделить на несколько разновидностей: психологический критицизм, мифологический критицизм, исторический критицизм и социологический
критицизм, к которому относится и марксистский критицизм. В социальном и социологическом критицизме художественный акт и социальная позиция художника проявляются в нерасторжимом единстве. На этой позиции строится и исследование предмета. Исходя из этого положения, критик и исследователь художественного явления собирает достоверные сведения о месте и времени, в которых это художественное явление проистекало. Лишь тог да он может представить художественное явление в качестве предмета отражения душевного настроя художника в его восприятии изображаемой действительности.
Иными словами, в социальной критике острие стремления критика (исследователя) направлено на то, чтобы исследование охватывало форму и содержание художественного произведения в нерасторжимом единстве.
Пьер Зима социальную критику воспринимает как социологию текста и придерживается мнения, что в социальной критике анализируется социальная тематика произведения, ведутся споры о своеобразной взаимосвязи между социальной и художественной структурами.1
А.В.Луначарский придерживался мнения, что большинство литературных шедевров являются иллюстрацией социальных превратностей, которых не могли избежать и писатели.*
Румынский критик Л. Гольдман, придерживавшийся марксистской ориентации социально!! критики, выдвигает мысль, что художественное произведение имеет одну центральную структуру, которая исходит из социальной классовой структуры. Сущность метода Гольдмана в критике заключается в отыскивании замаскированного в произведении взгляда на действительность и его отношение к тому или иному социальному классу. В литературно-критическом методе Гольдмана важно то, что исследователем определяется место художественного произведения в конкретной социально-исторической структуре. За этим действием следует разложение содержания произведения - анализ художественного акта. Исследование в этом методе завершается проникновением в социально-психологический мир художника.
Важным понятием в литературоведческой концепции Гольдмана является содержательная структура. Он пытался внедрить в литературоведение метод,' который бы способствовал обнаружению содержательной структуры художественного произведения и определению ее
162 о-3 '1987
2 Там же, с.51.
места в общей структуре, если она будет даже вне пределов произведения; важно, чтобы она присутствовала хотя бы в едином социальном рассуждении.
В нашем исследовании делается попытка рассмотреть творчество постреволюционных поэтов с позиций социальной и социологической критики. При этом мы опираемся на теоретические положения Гольдмана. В процессе исследования применяются методологические приемы интерпретационной критики (интерпретация и критика текста основана на социологической и социальной философии), аналитической критики, метода описания, анализа и синтеза текста.
Источники исследования. Материалы и необходимая для осуществления исследования информация извлечены из сборников стихов постреволюционных поэтов, книг иного характера, публикаций и статей.
Степень изученности темы. Имеется немало специальных исследований, посвященных поэзии периода революции Конституционализма и предисламской революции. Поэзия же периода после Исламской революции монографическому изучению в рассматриваемом аспекте не подвергалась. Таким образом, можно констатировать, что на сей день фундаментальное исследование по социальной поэзии постреволюционного периода отсутствует. Но вопросы социальной поэзии в иранском литературоведении рассматривались на ином материале.
Трехтомное исследование Яхьйи Ариянпура «От Саба до Нима»1 посвящено наиболее выдающимся явлениям литературы периода Машруте и до времен Нима Юшиджа. В 1386/2008г. Мохаммад-Реза «Шафии Кадкани издал сборник статей и заметок под названием Социальная почва персидской поэзии», среди которых основной теме посвящены целиком лишь три статьи, но отдельные аспекты проблемы затрагиваются и в ряде других статей. Тем не менее, труд ученого более относится к поэзии классического периода, нежели к исследуемому нами периоду.
Сборник «И снова дождь»2 вобрал статьи, написанные по материалам первой Конференции персидской социальной поэзии. Но современной социальной поэзии в сборнике уделено мало внимания. Большая часть материала сборника посвящена этической классической поэзии. Вторая статья, написанная Хамидом Реза Шекарсари, названа
1372 *4 2 'и1^ '1 с «Цн^Ь-з I
' { Ч*-^дДЕ-аК! ^иЬпл I JxЛ г-О (^"^Дао *
1387 <иЬЬ
«Социальный стих или социальная прокламация?». Само ее название говорит о том, какие вопросы поэзии волнуют автора.
Махбубе Мобашири в статье «Вестник дождливых дней» рассматривает политические и социальные аспекты персидской поэзии дореволюционного периода на примере поэзии Нима и его учеников -Шамлу, Ихван, Сепехри, Форуг.
Мохаммад-Реза Шафии Кадкани в статье «Родина в восприятии древних»1 поднимает вопросы о сущности нацизма в Европе, об отношении классических поэтов к понятию «родина». Родина, по мнению ученого, в ее современном понимании вошла в социальную лексику иранцев в период революции Конституционализма.
Свою лепту в исследование социальной поэзии внесли также и Мортаза Мохсени (в докторской диссертации «Социальные мысли в поэзии Нима»2, Али Асгар Баба Асгари, Расул Хейдари (в статье: «Социальная мысль в поэзии», Абдаллах Насри (в статье «Социальные и политические мысли в современной поэзии», Абдарреза Радфар (в статье «Пародия и социальная поэзия»3.
Но особого внимания в связи с нашим исследованием и заслуживают труды посвященные поэзии постреволюционного периода.
В «Обзоре современной поэзии Ирана», опубликованном в 1384г4. Сейидом Мехди Заркани, рассматриваются внетекстовые и внутритекстовые критерии критики стиха, влияющие на поэтическое слово внешние и внутренние факторы в современной поэзии Ирана дореволюционного периода.
«Современная иранская литература (поэзия)»5 Мохаммад-Реза Рузбеха включает краткий анализ «Нового стиха», начиная с революции Конституционализма и до постнимаизма, включая характеристику «Нововведения» Нима.
«Голоса поколения красных»6 Абдалджаббара Какайи. Этот труд представляет собой попытку доказать, что поэзия декады 60-х годов является естественным продолжением поэзии 40-50-х гг. в отношении формы и техники, однако по содержанию и мировосприятию более близка стихии периода Исламской революции.
1352 '1
1385 А * «(.¿мэл^л ^аыуха^
1387 *^ -ии ¿^ЬЬ ^ ь ■
1384 'о'л-1 ^ 3 '¿и 4
56 (^л5
1386 '3 ¡Г 'О1,«3 '(->*") ¿'-У1
6
«Течения современной персидской поэзии»1 (от переворота 1332 до революции 1357). Книга написана Алием Хосейнпуром Джафи, которой рассматривает поэтическое творчество наиболее выдающих представителей этого периода. Ученый выделяет поэтические течения: традиционалистическая современная поэзия; социальная и революционная романтическая поэзия; поэзия социального символизма; поэзия новой волны; поэзия сопротивления. Важно, что автор рассматривает особенности каждого течения на трёх уровнях: лексическом, литературном и мыслительном.
«Течения революционной поэзии»2 Сайда Алайи является первым многографическим исследованием поэзии периода Исламской революции и войны, в котором автор выделяет поэзию революционного и военного направления. Тем не менее, этот традиционный труд ничего нового в характеристику революционной поэзии не вносит.
«Разновидности новаторства в современной иранской поэзии»3. Исследование, принадлежащее перу Кавуса Хасанли, охватьшает развитие постнимаистской поэзии за полтора десятилетия. Значение работы заключается в стремлении показать языковые, формальные, структурные, образные, содержательные и тематические нововведения в поэтическое искусство на фарси. Стоит, однако, сожалеть, что социальная поэзия постреволюционного периода в работе осталась без внимания.
Заслуживают упоминания статьи Мохаммад-Реза Сангари «Поэзия Исламской революции»4 и Готраталлаха Тахери «Течения активной поэзии в век Исламской революции»5, которыми завершается обзор трудов отечественных исследователей в интересующей нас области.
Понятие «социальная поэзия» в нашем исследовании представляется поэзией, направленной к обществу, орбитой которой является человек, выражающей чаяния и стремления человеческого общества, корни которой уходят в чувства социальной боли и страдания. Социальная поэзия берет на себя бремя художественного исследования
'и1 Л^ '(1357 Ч^1 ^ 1332 31) ^.Ш"'-.1
1384
1387 ч^М ¿лЛ ¿^^ с.'
. J ск} J 'и'л! '¿I1 Л ¡¿у^у сЛ''"'^3
1383*^^^-11
4 147 ' 1 3 О* ' 1 2 о* ^яил <(_5Ju<aJЛAa-в J&_LJl4
V '22 '^Ц^1' о\-с ^.эс. -и ^^Ча5
1387 '136
жизни общества, подвергает критике ее пороки и недостатки, к которым прежде всего относятся состояние культуры и общества. Естественным образом социальная поэзия соприкасается с политической поэзией, ибо многие из социальных проблем формируются в единстве с политическими проблемами.
Социальная и политическая поэзия проявляются в различных формах. Разнообразие форм социальной и политической поэзии зависит от условий и требований, которые предъявляются им. Но в нашем исследовании рассматривается социальная поэзия, в которой помимо квинтэссенции эстетиковедческого порядка находят выражение нужды общества в конкретной исторической обстановке.
Важное и заслуживающее внимания обстоятельство заключается в том, что индивидуальная и социальная мораль нашли свое отражение в персидской литературе вообще, а в современной поэзии особенно. Или же писатели и поэты делали попытки исправить моральные пороки общества, что имеет иное значение. Связь морали и поэзии, воздействия и впечатления - этих двух явлений отрицанию не подлежит, но требует критики и исследования!
Литература Исламской революции (особенно поэзия) - это понятие, которое упоминается в разных оценках и восприятиях. Поэтому, прежде чем изложить свое толкование этого явления, необходимо напомнить о некоторых положениях. Литературу Исламской революции характеризуют по следующим особенностям: углубление и расширение религиозных основ и исламской культуры; выступление против притеснения, колонизации и угнетения; призыв людей к восстановлению справедливости; точное и умное воссоздание эпохи деспотизма; волнующее изображение борьбы иранского народа до достижения победы и после нее; участие влиятельных личностей в формировании и победе Исламской революции - от руководителей до последних участников движения и партий и различных классов; разъяснение принципов и основ революции, начиная с возрождения «ашура» (годовщины гибели имама Хосейна) и до завершения различных событий до и после революционного периода; популяризация понятий и содержаний, рожденных революцией или же обновленных ею.
Сфера влияния и действия революционной поэзии никоим образом не ограничивается той тематикой, теми сферами, которые мы перечислили выше. Если возникнет необходимость представить постреволюционный период литературы частью истории всей отечественной словесности, наш обзор будет весьма продолжительной.
Исламская революция потрясла политическую, социальную и мыслительную систему общества. Все литературные произведения,
творцы которых оставались верны идеалам революции, составляют литературу Исламской революции.
Литература Исламской революции (в нашем контексте - поэзия) — это явление, которое зарождалось и формировалось в соприкосновении с политической, религиозной литературой в том или ином процессе. Революционная поэзия - это вера, ценность и сущность революции. Иными словами, сущность исламской революции зарождалась тогда, когда воедино слились ислам и Иран, а результатом этого сплава явилась Исламская революция. Литература Исламской революции, иначе -революционная поэзия - «это поэзия в которой можно отыскать ценности революции»1.
Современная социальная поэзия более отчетливо проявляет себя в постреволюционной поэзии, что связано с коренными изменениями, которые произвела революция. Если учесть лозунги и девизы революционного содержания, то легко обнаруживается ее присутствие в функционировании социальной поэзии Ирана после революции.
Несомненно, одна из выраженных особенностей поэзии Исламской революции заключается в ее направленности к социальным проблемам общества и страны. Некоторые из поэтов именно в социальной поэзии достигли творческого признания. Так, о поэзии Саффар-заде критик отзывается следующим образом. «Поэзия Саффар-заде в своем зените есть социальная поэзия и в корне чужда индивидуализму, ибо личная ментальность поэта в ней ничем не проявляет себя»'. В числе других мастеров социальной поэзии можно назвать Али Моаллема, Салмана Херати, Кейсара Аминпура, Сейид Али Мусави Гармаруди, Сейид Хасана Хосейни, Али-Реза Казве, Мохаммад-Реза Абдал-малекияна.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории изучения современной персидской литературы предпринята попытка расмотреть и дать характеристику основным проблемам и особенностям персидской социальной поэзии после исламской революции.
Научно-практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы:
а) при написании истории персидской литературы и характеристике художественно-эстетической мысли персоязычных народов;
'1487 '127 и1 '14 о1 '12 ^ч! JJ¡ .-Ь-а^и-щ !
18 о=>
'9 О" J О*£ ^^ _$!ид *
56 ^'1487
б) при написании учебников и учебных пособий для высших и средних учебных заведений;
в) при чтении спецкурсов по истории и теории литературы на филологических и востоковедческих факультетах вузов;
г) при написании научных трудов по поэтике, литературоведению и стилистике персоязычной поэзии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов истории литературы, современной литературы и фольклора (протокол №11 от 9 апреля 20 Юг). Института языка и литературы им.Рудаки АН Республики Таджикистан.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи диссертанта, метод исследования, дается характеристика социальной поэзии вообще и социальной поэзии Исламской революции, в частности.
Первая глава диссертации - «Современная персидская поэзия от Машруте и до Исламской революции (подъем и развитие)» -состоит из двух разделов, каждый из которых, в свою очередь, разделен на два параграфа.
Первый раздел главы - «Социальная поэзия периода Машруте (Иран накануне революции Машруте)» - содержит два параграфа, первый из которых под названием «Политическая, социальная и культурная обстановка» посвящен состоянию иранского общества в обозначенный период.
Первые серьезные шаги по установлению официальных контактов с Европой были предприняты при правлении Сефевидов (15021736), особенно в годы царствования шаха Аббаса Первого (1587-1629). Эти взаимоотношения заложили основу для социально-политических перемен в Иране. Частично контакты Ирана с Европой происходили через Индостан, частично - через Турцию и Россиию. Тем не менее, опыт европейского правления страной успешнее был использован во времена, когда к власти пришли представители Каджарской династии (1796-1925). Наиболее серьезные изменения в социально-политической и военной обстановке произошли в почти полувековое правление Насериддин-шаха Каджара. Инициатором и проводником социально-политических перемен является Мирза Таги-хан Амире Кабир. При следующем представителе Каджарского клана - Мозаффариддине в стране созрела революционная
ситуация. В августе 1906г. народные массы вынудили шаха подписать фирман о введении в стране конституционного строя. Цель Конституциональной революции заключалась в изменении жизненных условий людей. Иными словами, Конституционалистская революция в Иране была направлена против материальной и духовной отсталости народа, и это движение пробудило чувство собственного достоинства во всех слоях трудового народа страны. Революция Конституционализма стала итогом борьбы против отсталости в мыслях, делах и суждениях, борьбы за новаторские идеи, в целом - за обновление всех сторон жизни иранцев. Политический аспект, таким образом, не был исключительной самоцелью революции Маршруте. Революционные процессы выдвигали все новые требования к обществу, на повестку дня были поставлены культурные, социальные, литературные проблемы на новых философских платформах. Революционные процессы способствовали возрождению культуры и литературы Ирана. Важнейшим достижением революции Машруте явилась возможность критики, критического отношения ко всем недостаткам и проявлениям отсталости. Вместе с революцией Машруте в духовное пространство Ирана вошли идеи просвещения, которые направили социальную и культурную жизнь по другому руслу. Борьба просветителей против внутреннего гнета и насилия, грабительской политики неоконолизаторов и империалистов извне способствовала созданию почвы для подъема социального, политического сознания масс, самосознания граждан страны.
Робкий когда-то голос протеста в поэзии до революции Машруте под влиянием перечисленных явлений перерос в мощный подъем политической борьбы общества против одряхлевшей Каджарской династии которая в 1925г. окончательно рухнула.
Решением меджлиса 5-го созыва Каджары были низложены. Их властные полномочия временно были возложены на Реза-хана, который 12 декабря того же года был провозглашен шахом Ирана.
Второй параграф первого раздела назван «Литературная ситуация и социальная поэзия».
Машруте явилась предпосылкой и стимулом обновления поэзии, более того, всей персидской литературы. Поэзия периода до революции Машруте, получившая название «поэзия периода возврата», ни по форме, ни по содержанию не отличалась значительными нововведениями. Тематика, содержание, образная система, лексика - все было как в поэтических творениях поэтов Х1-Х1У веков. Мастера поэзии по-старому воспевали монархов и знать, сочиняли назидательные и мистические стихи.
В поэзии периода революции Машруте мы имеем дело со своеобразным политическим пробуждением, социальным «отрезвлением» поэзии. Одна из особенностей литературной жизни периода Машруте-это выход поэтических сил из «дворцов», отказ от панегирической поэзии.
Когда поэзия обращается к жизни простого народа, ставя своей целью раскрыть ему новые идеи и мысли, она стремится к тому, чтобы стать доступной широким массам. Поэтому язык городских площадей .и базаров становится языком поэзии. Революция Машруте, как явление социально-политического толка, была подвержена влиянию европейских социально-политических идей, отсюда многие термины и слова проникли в язык поэзии революции Машруте, упростившись в синтаксическом и структурном отношениях до уровня чрезмерного упрощения.
Наиболее значимое влияние поэзия революции Машруте оказала на традиционную образную систему. В стихах Насима Шамаля, Арефа, Эшги и Фаррохи, например, образность особого интереса не вызывает. Этой особенности поэзии данного периода здесь отводится серьезное внимание. . -г.
Весьма вероятно, что творения поэтов революции Машруте, с точки зрения критики, особой художественной ценности не имеют. Но «в контексте обстановки того времени, а также в связи с нуждами революции эти стихи следует признать самыми искренними поэтическими творениями своего времени и действительности»1.
Следует учесть, что не все поэты времени Машруте находились на одной художественно-эстетической плоскости. Исходя из этого, наиболее выдающихся поэтов этого периода можно разделить на следующие группы:
а) поэты-традиционалисты, которые, придерживаясь принципов традиционной поэзии, тем не менее, не избегали социальных проблем своего времени. К этой категории следует отнести Адиба Пишавури, Адиба Нишабури, Вахида Дестгарди и др.;
б) поэты-новаторы - это поэты, которые отдали все силы и способности служению интересам и идеалам средних классов. Таковыми являлись Ареф, Эшги, Насим Шамал, Фаррохи Йезди, Деххода, Бахар;
в) поэты-сторонники реформ, но непременно на почве традиций. К этому течению склонялись Ирадж Мирза, Лахути, Деххода, Бахар;
г) поэты, безразличные ко всему, что происходило в Иране и во всем мире в целом. Эти поэты были углублены в свой мир и мистику. К
158 '1455 'О1 л3 Ь Ъ ^¿У ^Ь^1 12
ним относились Мирза Хабиб Хорасани, Сафа Исфахани, Сафи Али-шах и др.
Наиболее яркими мастерами поэзии периода Машруте, внесшими важный вклад в развитие поэтического искусства своего времени, являлись Адибулмамалек Фарахани, Сайид Ашрафиддин Хосейни, Ирадж Мирза, Ареф Казвини, Бахар, Мирзаде Эшги, Абулкасим Лахути, Фаррохи Иезди. В диссертации в качестве образца поэзии нового течения анализируется творчество Ираджа Мирза.
Ирадж Мирза (1874-1926) занимал видное место в плеяде наиболее выдающихся мастеров поэзии периода Машруте. За поэтом закрепился статус последнего классика и первого новатора персидской поэзии. Обращение к новой социально-политической тематике свидетельствует о том, что на завершающем этапе своего поэтического пути Ирадж Мирза пришел к мысли о необходимости обновления поэзии на фарси.
Идейно - политический пафос стихов Ираджа Мирза впечатляет, однако их художественно-эстетические достоинства вызывают неоднозначные оценки. Его поэзия занимала ведущие позиции в раскрытии и разоблачении пороков и искривлений господствовавшей социально-политической действительности. Его речь отличается высочайшей меры простотой и плавностью, едкостью и язвительностью. Острый взгляд поэта проникает вглубь обманчивой благочинности всех социальных слоев. В «Ареф-наме» поэт едко высмеивает двурушников: ifi I" lj cj'jjjj Ji"
¿fi Uj Ь 1*1ИП1 jl 11 о J
lllnjLe \" li¿jjl t" 1 oA jt jSwJ
Clulla Jjnn fl Ijuj (J*^a3 ¿jjl Jj
j." i..'I JJ j j Ub Jjl Jr^ J j
'ijJ jaL j ¿jlj lie. jlftlLu
(С амвона посылай благословение министру, Если нельзя искренне, ну что ж, кривя душой... Это стараниями того мудрого министра -Самая здоровая пища наша - хлеб с сыром.
Лишь в одном маснави (парностихе), состоящем из 17 бейтов, поэт выставляет напоказ пороки и язвы различных слоев общества:
^jjij^ji JOJJ OJ_}i j! -^-at
j' J_*j lS "jjS -Iftl jl jUj
•Xcl J JA t t ill U
95 o* '1456 «¿'.к3 .'jji» С-«'1
13
¡Лл* 31 ^ |j>JJ
(Вышел из дому молочник
С кувшином молока, разбавленного водой, на плече.
Вороватый лавочник пришел на базар,
В ожидании заработка рабочее место занял.
Вышел его преосвященство шейхулислам
Из бани с покрашенной хной бородой).
Таким образом, многие социальные язвы общества становятся объектом острой критики в стихах Эраджа Мирза.
Разоблачение социальных противоречий общественной жизни, разногласия между течениями религиозного толка, открытая и нелицеприятная критика духовенства и религиозных законоведов также составляли тематическую группу стихов Ираджа Мирза. Но поэт не только критиковал и осуждал: он звал своих современников к просвещению, овладению современными знаниями, пробуждал патриотические чувства соотечественников.
Второй раздел первой главы назван «Социальная поэзия периода правления Пехлеви (1300-1357)» и состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Политическая, социальная и культурная обстановка» кратко изложена ситуация, сложившаяся в социально-политической и культурной сферах после прихода к власти в 1925 году новой династии в лице Реза-шаха Пехлеви. Сосредоточивший в свои руки всю полноту власти, новый шах сломал сопротивление всех политических соперников. Реза-шах, будучи новым главой страны, в жесткой борьбе подчинил центральной власти племенных ханов, устранил всех политических соперников и установил жесткую централизованную власть, опиравшуюся на помещичье-буржуазные круги. Управление государственными делами он держал в собственных руках. Подражая западным странам и опираясь на согласованную с соседней Турцией программу, он осуществил целый ряд реформ по модернизации Ирана. Стараниями администрации Реза-шаха была достигнута национальная консолидация с опорой на патриотизм, но при этом в обществе начали проявляться шовинистические настроения. Противоречия с Западом и арабским миром, а в общем - со всеми, кого можно было считать чужими, привели к сближению страны с гитлеровской Германией. Это обстоятельство послужило поводом к тому, что союзные войска антигитлеровской коалиции вошли на территорию Ирана. Под давлением союзных сторон Реза-шах вынужден был уступить трон
' Там же, с. 150.
своему сыну - Мохаммаду Реза-шаху. За время присутствия советских войск в Иране просоветски настроенные силы начали насаждать в стране социалистические идеи. Появились сильные политические организации, в частности Народная партия (Туде).
Ослабление деспотической власти при юном, малоопытном шахе Мохаммаде Реза дало возможность расширить рамки свободы, что, в свою очередь, создавало в обществе хаос и брожение, последствия которых были непредсказуемы.
Второй параграф данного раздела главы, названый «Творческая обстановка п социальная поэзия», посвящен состоянию литературного творчества и характеристике социальной поэзии при господстве Пехлеви. Когда Реза-шах уничтожал своих состоявшихся и потенциальных противников, им была разрушена и бурная революционная литературная жизнь. Так, поэт Насиме Шамал теперь не вмешивался в политику, а в конце жизни заболевает психическим расстройством. Лахути тайно переправляется в Советский Союз. Ареф отрекается от своей прежней деятельности и уходит в отшельничество в Хамадане. Деххода отходит от политики и занимается исследованиями. Бахар иногда появлялся на политической арене, но в основном ведет жизнь ученого - исследователя. Даже такой новатор, как просвещенный Садек Хедаят, выучил язык пехлеви и перевел «Подвиг Ардашера Папакана». Многие ученые по указанию правительства занялись изучением древности. В 1933 году состоялся тысячелетний юбилей Фирдавси, была сооружена гробница поэта. Общество национальных памятников начало свою активную работу. В диссертации приводятся сведения об активизации культурной и научной жизни.
В 1325 г.х. (1946 г.) по инициативе Иранского общества культурной связи с СССР, как провозглашалось официально, а фактически - стараниями просоветских группировок иранских писателей был созван Первый съезд прогрессивных писателей Ирана. В нем приняли участие знаменитейшие мастера поэзии, которые решили обсудить наиболее важные события литературной жизни новейшего времени. На: съезде присутствовал и Нима, прочитавший три стихотворения - «Безмолвная ночь», «О люди!», «Мать и сын», с одобрением воспринятые присутствовавшими знаменитостями.
Свидетельством признания поэзии Нима Юшиджа явилось то, что на этом съезде были выслушаны и стихи Менучехра Шейбани, одного из последователей Нима.
Тематика поэзии периода охватывает, главным образом, социально-политические вопросы: миролюбие и борьба за мир, воспевание мирной жизни, борьба против войны, поддержка борьбы рабочих и
трудящихся за свои права, протест против гнета и несправедливости мирового империализма.
В диссертации данной теме уделено более развернутое внимание. Содержание социальной поэзии подвергнуто анализу на основе стихов Абулкасима Лахути, в творчестве которого рабочая тема занимает ведущее место. Хотя в общей сложности «рабочая литература», начало который было положено в поэзии периода Машруте, в период Исламской революции такого успеха не имела.
Вторая глава диссертации названа «Исламская революция и ее отражение в поэзии (Исламская революция, поэзия, война)». Глава включает в себя шесть разделов.
В первом разделе, озаглавленном, «Политическая, социальная и культурная обстановка», дается краткий обзор состояния общественной жизни рассматриваемого периода.
В диссертации отмечается, что свершение Исламской революции в Иране (1357/1978) и крах шахского правления являются одним из важнейших событий современного мира. Во второй половине 1357 г.х. (1978) произошли важнейшие инициативы революционных сил по реорганизации структуры государственной системы страны. Значимыми моментами в этом процессе были признание необходимости проведения референдума по устройству политической системы в Иране, образование «Меджлисе хабарган», принятие Основного Закона, закона о референдуме по Конституции, захват американского посольства, выборы Президента республики и начало военных действий. После победы Исламской революции политические силы страны разделились на три группы с четко обозначенными границами: группа революционной ориентации, левые марксисты (Народная партия, народные федаины), светские либеральные силы. Серьезнейшим событием для иранского общества стала война с Ираком.
Наиболее важные задачи, которые революция решила относительно легко, были связаны с социальными и культурными сферами. Преобразования в социальной, культурной, общественной жизни, здравоохранении нашли широкую поддержкку в иранском обществе. На очереди стояли. проблемы, связанные с просвещением, положением низших социальных-хлоев, которые революция решала успешно.
Второй раздел главы назван «Поэзия на пороге революции». Здесь на основе фактических данных установлено, что ко времени победы Исламской революции в стране существовало несколько поэтических направлений, к которым относятся:
- направление социально-политической поэзии. Увлечение революционной символикой утрата художественных возможностей
привели к тому, что стихи этого течения становились прокламативными. Еще рядом своих характеристик эта поэзия соответствовала тем функциям, которыми наделяла ее революционная ситуация. Это обстоятельство и определило дальнейшее развитие поэзии данного направления;
- теоретизированная поэзия, которая явилась плодом творчества литературных теоретиков и в большей мере соответствала салонной обстановке, чем невосприимчивой к такого рода стихам массовой аудитории;
- традиционная романтическая поэзия, развернутая характеристика которой дана в диссертации.
Художественные произведения периода исламской революции, особенно поэтические, полны гнева и радости, надежды и отчаяния, любви и ненависти. Иногда такие стихотворения «отдают» прокламацией или отмечены «печатью» мудрствующих теоретиков, а порой -художественно несовершенны.
Примерно за 10 лет до Исламской революции творчество просвещенных поэтов, примыкавших к критикам «несправедливого» господства, получило название «поэзии сопротивления», а позже -«партизанской поэзии». Стихи такого рода создавались группой поэтов, оппозиционных шахскому двору. Корни этого течения можно отыскать в поэзии Исламской революции и «нимаистской» поэзии, ибо ранние последователи Нима придали этому движению иную динамику, с которой позже она стремительно достигла своего апогея.
В диссертации более подробно анализируются различные поэтические явления периода Исламской революции.
Некоторые события незадолго до Исламской революции (1347-57) ускорили революционный подъем: подозрительная смерть Самада Бехранги, вооруженные выступления партизан-^едаинов в гилянском Сийахкеле (1349), казнь Хосрова Гольсорхи и передача по государственному телевидению репортажа о его мужественной самозащите, публикация и распространение его произведений, выступления религиозных и политических просветителей, таких как Джелал Ахмад и доктор Али Шариата, публикация политических стихов, усиление борьбы имама Хомейни и его изгнание и т.д.
Многие поэты - участники этих событий с их страстями и гневом, с любовью к людям воспевали Исламскую революцию и совершили ее в умах людей. Среди таких мастеров поэзии были и те, кто в 30-х - 40-х годах пришли в ряды религиозно настроенной части общества.
«Боевой стих» - так называется четвертый раздел второй главы. Опыт жизни подсказывает, что каждый человек, осознанно или неосознанно, несёт в душе невыразимое чувство любви к родине. Эта
любовь, возможно, не у всех людей выражается одинаково, однако ее неповторимость раскрывается в гамме чувств. Для иранца никто так убедительно не выразил это чувство, как Фирдоуси:
^иА .3 ¿уа&Ьл ^ "Ч и'
(Будет жаль, если разрушится целиком Иран, Берлогой для тигров и львов станет он. Если мы все ляжем, убитые, Лучше, чем отдать страну врагам).
Чувство, о котором идет речь, более отчетливо дает знать о себе тогда, когда родине угрожает опасность. Эпические персонажи Фирдоуси, к примеру, чувствовали эту угрозу. Прошло немного лет после революции, как механические чудовища Хосейна пересекли рубежи обновляющейся родины. Стихи 60-х гг. созревали вслед за социальными преобразованиями, с опс)рой на свежие чувства, с отсутствием ощущения военной атмосферы вокруг и религиозных чувств. В связи с этим стихи данного периода, отличаются от стихов других периодов. Но новое видение действительности, новое восприятие реальности внесло изменение в стих. Непосильное давление груза реальности вызывало эмоциональный всплеск, придавая иногда неискренний пафос и прокла-мативность стихам-клише.
В диссертации на основе содержания ряда стихов проводится развернутый анализ этого творческого явления. Безусловно, можно утверждать, что одна из выраженных особенностей поэзии периода войны формируется на восприятии действительности. Так, Абдалма-лекиян осенью 1360г. в своем кит'а передает чувства поэта - бойца:
IJ ц^,) J
I чП и!
& ^^ки. л ^ ^
\\VyLlA Ь^ ¿улС-
61-58Ц-3 '1368 1 ^ .Р^Ао и^ л^х^'
18
(«Я, опустившись рядом с ним,
Взял его холодные пальцы
В свои руки, пожал...
Не узнал меня? - Молвил я, -
Целый год же рядом воевали...
Ничего не припоминаешь?
Зрачками взглянул в мои зрачки, и ...
И глубина моря взволновалась в его глазах...
Его жена сказала:
Мина ... левую ногу по колено....
Пятый раздел второй главы назван «Поэзия после войны». После окончания войны (резолюция № 598 СБ ООН), когда улеглись волнения и тревоги, литературная жизнь постепенно начала входить в мирное русло. Начиная с конца 60-х и по 80-е гг., а затем и в последующие годы из печати начали выходить тысячи сборников стихов мастеров поэзии и начинающих юных поэтов. По количеству печатной продукции наблюдалось невиданное: издавались тысячи сборников стихов, альманахов, научно-критических трудов. Более того, происходили всевозможные литературные и научно-критические собрания, организаторами которых являлись, главным образом, властные структуры. Стремление поэтов к оживлению новаторских процессов послужило побудительной причиной появления новых литературных организаций и течений. К традиционным поэтическим направлениям, нимаистским поэтическим течениям порой добавлялись новые группы наподобие «словесного стиха», «постнимаистский стих», «наднимаистский стих», «постмодернистский стих», «авангардийский стих», «стих в ином состоянии», «разностишие» и т.п.
Стихи и поэтические течения, оставшиеся вне поля зрения критики, возникали в близкие к нам времена. К таким художественным явлениям относятся: «мгновенный стих», «неоромантический стих», «новая газель» и т.д.
По мнению некоторых литературных критиков и исследователей, после прекращения войны, когда утихли тревоги и связанные с ней, переживания поэты оказались лицом к лицу с новыми проблемами и требованиями. Революционная поэзия столкнулась с явлениями отрицательного характера, возбудителем которых было несоответствие стремлений и реальной действительности после войны. Острейшими
проблемами, которые необходимо было решить, были девальвация ценностей и искренности начала революции, проявление своеобразного расточительства, пороков социального и экономического свойства (взяточничество, расхищение, проявления аристократизма, клановости, нравственной распущенности, противоречий между нищетой и богатством, политические распри и уклон в сторону модернизма и т.п.). Против этих явлений деятели литературы предпринимали различного рода противодействия. В диссертации это положение показано на многочисленных примерах из творчества разных поэтов.
Под воздействием революционного движения и войны поэты всё своё внимание направляют на социальные, политические и культурные проблемы общества. Наблюдая решимость общества преобразовать социально-политическую, культурную и нравственную жизнь, художники слова были разочарованы результатами, которые никак не удовлетворяли их ожидания. Сожаление, протест против реалий действительности звучат особенно остро в их стихах.
Третья глава диссертации - «Социальная поэзия от революции до наших дней» - состоит из пяти разделов. В первом разделе рассматриваются вопросы эволюции социально-политических понятий, нашедшей отражение в современной поэзии Ирана.
Исламская революция внесла глубокие изменения во многих структурах жизни индивида и социума Ирана. Как уже отмечалось выше, поэзия никак не могла избежать глубоких изменений под воздействием революционных по своему характеру социально-политических явлений современности. И следует заметить, что в зависимости от идеологической платформы революции, наиболее глубоким изменениям подвергнулось содержание, внутренняя сущность поэзии. В частности, происходит трансформация таких понятий, как родина, свобода, женщины, город и село (обновление и традиция), нищета и обездоленные классы, протест. Эти вопросы рассмотрены в диссертации на примере творчества четырех выдающихся мастеров слова постреволюционого периода - Салмана Херати, Кейсара Аминпура, Мохаммад-Реза Абдулмалекияна, Али-Реза Казве, а также с использованием образцов творчества ряда других поэтов (Али Моаллема, Тахера Сафар-заде, Фатеме Ракеи, Сейид Хасана Хосейни, Абдалджаббара Какайи и др.).
В,число понятий, содержание которых.в поэтическом словаре претерпело, существенное ^изменение,.; входит понятие «родина». Не вдаваясь в детализацию процесса эволюции понятия, отметим лишь этапы его изменений:
а) современное звучание данное понятие приобрело в начальном периоде правления Каджаров, когда Иран избрал европейскую систему
общественного развития - социально-политическую, экономическую, культурную. На середине правления Каджаров Иран приобрел статус географической, политической единицы;
б) понятие «родина» глубако внедряется в поэтическое творчество в период от Машруте и до Исламской революции. Патриотические чувства, вопросы независимости отчизны в годы Машруте, особенно когда иностранные державы угрожали независимости Ирана, проявлялись особенно остро. Ряд исследователей считают мотивы Родины одним из насыщеных элементов содержания поэзии Машруте.1
В диссертации рассмотрена разнообразная тематика и мотивы, связанные с понятием «родина» в поэзии рассматриваемого периода. Наиболее четкий след при этом оставили поэты с развитым современным сознанием и мировоззрением, приверженные иранскому, иранско-мусульманскому национализму. Борец-мыслитель Сейид Джамалиддин Асадабади воспел чисто исламскую «родину», в то время как Адиболмамалек Фарахани, Малекушшуара Бахар, Насиме Шамал и другие поэты, придерживавшиеся их ориентации, предпочли не отрицать исламскую культуру, но сохранить иранскую Родину, активно участвовавшую в сотворении человеческой истории доисламского периода. Даже «чисто» светский поэт Фаррохи Йезди придерживался этой концепции национализма:
¿^Л е^*1 ^Ы 09-4 О^З ¡-г1.
(О иранский патриот, исповедывающий ислам, Порыв! Не то потеряем родину, как потеряли ислам).
Концепции «чисто» иранского национализма в период Машруте придерживались некоторые поэты-приверженцы ориентации основателя дома Пехлеви — шовинистического национализма. Мир-заде Эшги, Ареф Казвини были активными творцами поэзии этой идеологии. Иногда отдавал дань данному поэтическому направлению и Маликушшуара Бахар.
«Родина» была одним из ярчайших образов поэзии Абдулкасима Лахути, взволнованность при упоминании этого слова никогда не покидала стих поэта. Он недалек от истины, когда произносит:
(АН1 '¿Ш" J У
156 '3 ^ Ь.^Ьз»! <45'1983 ^ .Яя' '¡^^
191 '1369 <л£ .(¿-а л ^_>»"
201 ''и^-3 ^и]!^!3
(Свило нитью воспоминание о тебе целиком мое тело, Переполнилось твоей любовью все мое существо);
в) смысл понятия «родина» с позиции поэтов после революции Ислама. Исследование убеждает, что после свершения Исламской революции те поэты, которые испытали воздействие культуры Ислама и учения имама Хомейни, начали относиться к вопросу родины серьезно, отражая ее в своих стихах осознанно. Эта концепция получила обоснование с началом войны, развязанной саддамовским Ираком.
Следует, однако, заметить, что шиитские ученые и теперь к проблеме патриотизма подошли с позиции местного шиизма: узкоместнический шиитский подход, с одной стороны, и учение имама Хомейни, проповедовавшего исламство, привели к противоречиям, основанным на понятиях «национальность» и «исламство». Как абсолютное большинство, шииты в Иране не видят никаких расхождений между патриотизмом и религиозностью. В диссертации это обстоятельство подробно рассматривается на примере творчества поэтов этого периода -Амири Фирузкухи, Махди А.Салиса, Сиявуша Кесраш, Мохаммад-Реза Шафии Кадкани. Симин Бехбахани, Мохаммад-Реза Сангари и других.
Чисто исламской интерпретации «родины» придерживается Тахере Саффар-заде, прозванная «Шиитская суфия». У Саффар-заде родина не имеет политических и географических границ, ислам нивелирует и то, и другое, консолидируя мысли и чувства.
Сейид-Али Мусави Гармаруди как до революции, так и после нее творил стихи религиозного и революционного содержания. Но поразительно то, что религиозный по мировоззрению поэт Гарморуди оставляет за Ираном географические и политические границы.
В творчестве Салмана Херати «родина» получает своеобразную поэтическую интерпретацию - это возлюбленная, которая ни на миг не оставляет сердце поэта в покое.
Третий раздел главы «Социальная поэзия сначала революции до наших дней» посвящен понятию «свобода» как квинтэссенции истины, выражающей зрелость и смысл жизни человека. Она является предметом глубоких размышлений, именно свобода играет важную роль в социальной жизни человека. В диссертации в краткой форме дается философская, религиозная, политическая, правовая, социальная характеристика понятия. В поэзии нового времени, начиная с революции Машруте, как правило, применяется западное понимание свободы, впервые использованное в творчестве Адибулмамалека Фарахани, как он сам говорит об этом:
3 1 (Ты сам знаешь, что первым был я, Этот народ направивший, указавший ему путь к свободе) В контексте понятия «свобода» рассматривается и вопрос о положении женщины в обществе.
Тема женщины рассматривается в четвертом разделе под названием «Женский вопрос».
Социальное, правовое значение понятия нашло стражение в стихах Бахара, Фаррохи, других поэтов.
Проблема личности женщины, ее места в обществе в персидской литературе имеет глубочайшие корни. Но к ее решению «по-современному» культура Ирана начала подходить с освоения опыта Запада. Еще при революции Машруте Насим Шамал протестовал против ущемления прав женщины. А Ирадж Мирза считает ее «зеркалом лика Творца», поэтому держать ее под покрывалом - значит препятствовать активному проявлению ее возможностей, в том числе - на пути к просвещению:
£и9 'Уач ■>
(Покрывало на лике женщины - препятствие к просвещению.
Где рука правды, чтобы двери эти распахнула!)
Конечно, в жизни современного иранского общества социальные проблемы, связанные с личностью женщины, не так актуальны, как до Машруте, а затем и Исламской революции. Но поэзия дант возможность представить весь спектр вопросов, связанных с женской проблематикой, нормами той культуры, которая господствует в данное время. Поэтому в современной поэзии мы сталкиваемся с самыми различными проявлениями образа женщины. В диссертации этому обстоятельству уделено достаточное внимание.
Последний, пятый раздел главы отводится одной из важнейших проблем социальной жизни Ирана - проблеме города и села в альтернативе: обновление - традиция. В диссертации эта проблема всесторонне рассматривается в творчестве поэтов различных направлений и социально-философских воззрений.
В заключении подведены итоги исследования иранской социальной поэзии после Исламской революции. Основные выводы исследования заключаются в следующем:
244 <1312 и^л^ J ■■"»"' ¿й 1-£1лЛ ц^р'1
14 о-3 'ОЬР С-Н'2
- поэзия еще до Исламской революции перестала выполнять функции дворцового панегирического искусства. Выходя на городские улицы и базары, она стала выражать не только интересы обычного социума и человека, но и подстраиваться под вкусы и художественно-эстетические интересы нижних слоев общества;
- в 70-е гг. XX столетия в Иране функционировали различные поэтические течения, в числе которых были представлены: традиционная романтическая поэзия, поэзия теоретиков от литературы, социально-политической и поэзии. Именно на почве двух последних течений родилась й окрепла революционная поэзия;
- поэзия революционного периода являлась своеобразным сплавом словесной символики и натуральности, преобладания прокла-мативности над мыслью, описательностью;
- постреволюционную поэзию можно разделить на три периода: революционный, военный, послевоенный стих;
- после революции, с нападением Ирака на Иран, поэзия главным образом сосредоточилась на военной тематике, пробуждая молодежь к самоотречению во имя Родины;
- постреволюционная поэзия служила действенным средством в пробуждении и развитии самосознания нового человека, чувства человеческого, социального, национального достоинства;
- поэзия постреволюционного периода сделала темы свободы, гуманизма, социальной справедливости, зашиты прав достоинств женщины и т.д. средством воспитания культуры новой формации.
- идеи свободы, гуманизма, справедливости, прав и свободы женщины в творчестве поэтов посреволюционного периода стали действенным средствам фермирования культуры новой формации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора
1. Литература, поэзия, критика и социальная поэзия // Известия АН Республики Таджикистан. Серия Филология и востоковедение. -Душанбе, 2010. - № 1.-С.130- 135 (натадж.яз).
2. Тема войны в поэзии Кейсара Аминпура II Вестник Таджикского национального университета. Серия «Филология». - Душанбе, 2010. -№5 (б 1). - С. 197-204 (на тадж. яз).
3. Тема родины в поэзии Салмана Герата // Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе, 2010. - №2. - С. 45-48 (на тадж. яз).
4. Город и деревня (новаторство и традиции) с точки зрения современных иранских поэтов. // Вестник универститета (Худ-жандский госуниверститет). - Худжанд, 2010. № I (21). - С.50-54 (на тадж. яз).
5. Понятие «свобода» в поэзии Кейсара Аминпура // Книга месяца. -1397. 137. - месяц есфанд. - С. 15-18 (наперсид. яз).
6. Женщина с точки зрения поэтов нового века // Сборник материалов Международного симпозиума, посвященного современной персидской литературе. - С.27-30. - 1386. - Тегеранский, месяц абан (на нереид, яз).
I
Сдано в печати 20.05.2010. Разрешено в печати 24.05.2010 Формат 60x84, 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.
000«ШУЧ0ИЁН» город Душанбе, проспект «Дружба народов», 47. Телефон: (+992 37) 227-61-47