автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Персоналистское содержание философии Л. П. Карсавина

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мелих, Юлия Биляловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Персоналистское содержание философии Л. П. Карсавина'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мелих, Юлия Биляловна

Специальность 09.00.03 История философии

Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук

Президиум ВАК Р О ССИ»ктор философских наук, решение от" консультанты: присудил ученую степень ДО!ч

Й1 (л д.О^ офесссор Громов М. Н. ШДцфктор философских наук, 'й^фессор Мотрошилова Н. В. доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН Хоружий С. С.

Москва 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Историко-философские предпосылки персоналистской философии

Л. П. Карсавина

§ 1. Персоналистские тенденции в русской мысли начала XX века

1. Зарождение плюрализма, разрушение «Вавилонской Башни» монизма и символизм

2. Поиски единства без утраты индивидуальности и идея всеединства

§ 2. К истории понятий «персона» (личность) и «персонализм» в её отношении к философии Л. П. Карсавина

1. История слова-понятия « персона»

2. Определение личности у блаж. Августина, С. Боэция и Ф. Шлейермахера

3. Введение понятия «персонализм» в философский дискурс

4. Основные апории и разновидности персонализма: реляционалистский, субстанциалистский и абсолютистский

§ 3. Философские источники учения о личности Л. П. Карсавина

1. Учение о Едином у Плотина и идея всеединства Л. П. Карсавина

2. Значение понятия «стяжённое» Н. Кузанского и его интерпретация в учении Л. П. Карсавина

Глава II. Онтология всеединства и индивидуальная личность в философии

Л. П. Карсавина

§ 1. Определение метода исследования философии личности Л. П. Карсавина

§ 2. Онтология триединства-всеединства и личность у Л. П. Карсавина

1. Предисловие к христианской метафизике JI. П. Карсавина

2. Онтология триединства-всеединства

3. Индивидуальная личность

4. Теоретическое и активное познание в самопознании личности

5. Моменты-качествования личности (самоутверждение и самоотдача)

6. Потенциал философии личности как триединства-всеединства

Глава III. Тема любви в философии личности JI. П. Карсавина

§ 1. Любовь в единстве метафизики и жизни в контексте западноевропейской философии

1. Отношение между любовью и свободой в представлении о личности у С. Киркегора

2. Любовь к ближнему (я-настоящему) и дальнему (я-будущему) у Ф. Ницше

§ 2. Любовь как всеединство и свободное самоограничение у Л. П. Карсавина 1. Любовь как «земной закон равновесия» у Ф. М. Достоевского

2. От любви к любимой к любви К;другому (ближнему, Богу) у Л. П. Карсавина

Глава IV. «Симфоническая», совершенная личность

§ 1. «Средний религиозный человек»

§ 2. «Центральная личность эпохи» - Дж. Бруно

§ 3. « Симфоническая личность»

§ 4. Совершенная личность. «Лицетворение» и «лицеделание»

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Мелих, Юлия Биляловна

Лев Платонович Карсавин - сложная, многогранная, яркая личность в истории отечественной мысли. Он принадлежит к плеяде тех философов блестящего Серебряного века, имена которых известны в России и во всём мире: С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, П. А. Флоренский. И если при упоминании имени Булгакова чаще всего вспоминают понятие «София», жизненный труд Бердяева объединяют с темой свободы, если имя Франка ассоциируется с «непостижимым», то упоминание о Карсавине неизменно вызывает в памяти понятие «личность».

Жизненный путь Льва Платоновича Карсавина был не только насыщенным, но и трагическим. Он родился в 1882 году в Петербурге. Отец Карсавина, Платон Константинович, был известным танцовщиком и балетмейстером Мариинского театра, мать, Анна Иосифовна Карсавина, урождённая Хомякова. У Карсавина была младшая сестра, впоследствии выдающаяся балерина трупы С. П. Дягилева, Тамара Платоновна Карсавина. В 1906 году Карсавин окончил историческое отделение Петербургского университета и был оставлен для подготовки в профессорскому званию. Исторические труды Карсавина посвящены изучению религиозных движений и ересей в средние века в Италии и Франции. В 1910-1912 гг. Карсавин находился в заграничной командировке от университета и работал в западноевропейских архивах и библиотеках.

Карсавин преподавал в Петроградском университете, в Историко-филологическом институте, на Высших женских (Бестужевских) курсах, а в 1921 году был избран ректором Петроградского университета. Но уже осенью 1922 года Карсавин был арестован и выслан из России на печально известном «философском пароходе» (вместе с Н. А. Бердяевым и многими другими). В Берлине он первоначально преподавал в Русском научном институте, а в 1925 году переехал с семьёй в Париж, где принял участие в евразийском движении.

В 1927 году Карсавин получил приглашение, а в 1928 году занял кафедру всеобщей истории в Каунасском университете. После вхождения Литвы в состав СССР Карсавин отказался эмигрировать на Запад, и в 1940 году переехал с университетом в новую столицу Вильнюс. В 1947-1949 гг. Карсавина отстраняют от преподавания, и он смог работать только директором Вильнюсского художественного музея. А 9 июля 1949 года его снова арестовывают и после 10-летнего приговора в 1950 году отправляют в лагерь Абезь на Севере, где он скончался от туберкулёза 20 июля 1952 года.

Карсавин - историк-медиевист, философ и богослов. В каждой из этих областей он проявил себя глубоким оригинальным мыслителем и исследователем. И хотя во взглядах Карсавина не всегда легко провести чёткое дисциплинарное разделение, данное диссертационное исследование имеет преимущественно философский характер.

Во всём многообразии своих работ Карсавин следует своей основной интуиции и убеждению: поиску обоснования «симфонически-личного бытия». Исторические исследования сконцентрированы им вокруг понимания человека, его мироощущения и включённости в «социально-психическую» общность. Карсавин говорит о «среднем религиозном человеке», затем анализирует «центральную личность эпохи» и, уже перейдя от осмысления истории к метафизике, вводит понятие «симфонической личности», понятие, характерное для философии Карсавина.

В настоящее время в философском дискурсе наблюдается повышенный интерес к философской антропологии вообще и к концепциям человека в русской философии в частности. В русской мысли первой половины прошлого века в рефлексии идей и их развитии персонализм занимает значительное место. Персонализм утверждал абсолютность личности и «личностность сущего». Поэтому творческое наследие русских философов-персоналистов сегодня становится предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. «Человек начал познавательно беспокоиться о себе»1, - этими словами Бердяева, сказанными о его эпохе, можно обозначить и причины актуализации персонализма в настоящее время.

Поскольку одной из самых интересных и разработанных концепций персонализма в русской мысли XX века по праву является учение о личности Карсавина, его философский анализ становится особенно актуальным. Интерес к теме во многом обусловлен её теоретической актуальностью. Философия Карсавина — это метафизика триединства-всеединства, взятая в её личностном аспекте. С годами выясняется, что в таком представлении философской проблематики заложен эвристический потенциал, который становится всё более интересным и притягательным для современного философского дискурса. Выявление этого теоретического, эвристического потенциала метафизики Карсавина также представляет собой предмет данного исследования.

Учитывая многогранность творческого наследия Карсавина и аналитической литературы, которая относится к области истории, философии, богословия, необходимо с самого начала очертить конкретные проблемные рамки диссертации: данное исследование сосредотачивается именно на персоналистском содержании творчества Карсавина; соответственно анализируется литература, связанная с его метафизикой и философией личности.

Каков же уровень научной разработки учения Карсавина в философской литературе? В целом можно сказать, что Карсавин не обделён вниманием исследователей. Накопился ряд работ, глубоко исследующих его творчество. Заслуживает упоминания глава В. В.

1 Бердяев Н. А. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. М., 1993. С. 54.

Зеньковского «Метафизика всеединства. А) Системы Л. П. Карсавина и С. Л. Франка.» в его «Истории русской философии»2, в которой он, исходя из своего основного утверждения об узости концепции всеединства для объяснения полноты и многообразия бытия, пишет: «Но такова уже безжалостная доля тех, кого пленила идея всеединства -при всех усилиях удержать полноценность живого бытия и не дать ему утонуть во всепоглощающем всеединстве, - это обычно не удаётся.»3 Вместе с тем, для автора диссертации очень важно, что Зеньковский отмечает персоналистскую направленность метафизики всеединства Карсавина: «У Карсавина очень развита антропологическая сторона этой концепции, - мне даже кажется, что здесь исходный пункт его увлечения метафизикой всеединства.»4 Карсавину посвящает главу в своей «Истории русской философии» Н. О. Лосский, который Карсавина прямо называет «персоналистом», так как «он рассматривает любую сущность либо как потенциально личную, либо как эмбрионально личную (животные), либо как актуально личную»5.

Особенного внимания заслуживают работы о Карсавине Густава Веттера6, так как они являются наиболее солидными исследованиями и посвящены именно метафизике Карсавина. Веттер видит значение карсавинской концепции всеединства в её понятийной и структурной разветвлённости, «метафизической расстройке» онтологии всеединства, а также в «философском исполнении» раскрытия аналогии образа триединства в индивидуальном бытии и в Космосе. Оригинальным является, по утверждению Веттера, определение третьего момента в динамике триады: «возврат», «самоовладение»,

2 Зеньковский В. В. История русской философии. Т. 2. Ч. 2. Л., 1991. С. 147-157.

3 Там же. С. 156.

4 Там же. С. 152.

5 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991. С. 365.

6 Густав-Андрей Веттер о. и. (1911—1991) - профессор истории русской философии в Папском Восточном институте в Риме, занимался изучением восточного христианства и прежде всего русского православия. В 1939 году Веттер обращается к Карсавину, в дальнейшем развивается богословский диалог в форме весьма оживлённой переписки, которая, однако, была прервана трагическими событиями второй мировой войны. Ср.: Гаврюшин Н. Переписка А. Веттера с Л. Карсавиным // Символ. 1994. № 31. С. 97. осознание единством личностью самой себя. По сравнению с гегелевской триадой - и это Веттер ставит в заслугу Карсавину - есть такая особенность: «Осуществляющееся в Третьем (моменте - Ю. М.) воссоединение является существенно возвратом (Wiederzurücknahme) полного, в процессе проявившегося содержания в единство личности, а именно бытийственным возвратом, в его целостной живой и конкретной действительности, не только познавательным возвратом через знание.»7 Представляется, что само обращение Веттера к метафизике всеединства Карсавина (когда в России большее внимание привлекали другие концепции всеединства) показательно и ценно.

Особо следует выделить работы С. С. Хоружего, который проделал глубокий анализ творческого наследия Карсавина и способствовал возвращению преданных забвению оригинальных идей русского мыслителя в философский дискурс «после перерыва».8 Мы более подробно остановимся на идеях Хоружего, поскольку его трактовка метафизики Карсавина была для диссертации отправной точкой. По замечанию самого Хоружего, его статья «Жизнь и учение Льва Карсавина» стала итогом почти двадцатилетних исследований. Хоружий прослеживает развитие основных понятий учения Карсавина, он также выделяет историко-философский контекст, в котором мыслит Карсавин, находясь в традиции идеи всеединства. Хоружий сравнивает концепцию всеединства с аналогичными теориями в отечественной философии.

Хоружий отмечает, что иерархическая модель всеединства у Карсавина характеризует реальность в её статике и не является «единственным ведущим принципом» его учения. Хоружий также выделяет «триединство» как универсальный принцип изменения и динамики в учении Карсавина, прослеживает смену его терминологических

7 Wetter G. A. L. P. Karsawins Ontologie der Dreieinheit. Die Struktur des kreatürlichen Seins als Abbild der göttlichen Dreifaltigkeit // Orientalia Christiana Periodica. IX. 1943. № 3-4. S. 401.

8 Ср.: Хоружий С. С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994. С. 131-188. обозначений и соответствующего философского содержания. Сначала Карсавин «рассматривает триаду потенциальность - становление - актуальность, пробует чисто назывной вариант: Первое - Второе - Третье; и проиходит наконец к окончательному: первоединство - разъединение - воссоединение или же, в более точной и полной форме, -первоединство - саморазьединение - самовоссоединение»9. Самостоятельным, то есть выходящим за рамки традиции и современных Карсавину подобных конструкций, «элементом в каркасе карсавинской онтологии» Хоружий считает в метафизике всеединства то, как Карсавин рассматривает «связь между двумя основоположными принципами». Следуя этому, утверждается: «Всеединство как принцип бытийной статики подчиняется динамическому принципу триединства, интегрируется в его структуру. Ступени философской триады (кроме исходной, первой) суть категории действия, и с ними естественно соотносятся категории состояния: разъединению отвечает, по терминологии Карсавина, его 'покой и остановка', разъединённость, воссоединению -воссоединённость. Точно также и всеединство - 'покой и остановка' триединства; оно рассматривается по отношению к триединству как состояние или . 'моментальный срез' единства, являющегося субъектом триединого развёртывания.»10 Так Хоружий обозначает те положения метафизики Карсавина, которым он придаёт центральное значение. Несмотря на указанную «самостоятельность» в разработке Карсавиным концепции всеединства, Хоружий всё же не видит в ней какой-либо чрезвычайной «новизны и оригинальности», с чем в принципе можно согласиться.

Примечательным и важным для нашего исследования является утверждение Хоружего о том, что в «окончательном облике» системы Карсавина, который она получила в книге «О личности» (и в основу которой положена ключевая идея:

9 Хоружий С. С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. Т. 1. М., 1992. С. XXVI. осуществление всеединства в личном образе бытия, описание строения и жизни личности), «метафизика всеединства воспринимала и ставила во главу угла концепцию личности; и это превращение её в философию личности - важнейшее, что внёс Карсавин в русскую традицию всеединства, равно как и в европейскую спекулятивную мистику»11.

Необходимо отметить и выделение Хоружим прогностических элементов в философии Карсавина, что опять-таки близко к предмету анализа диссертации. В статье о Карсавине в «Малом энциклопедическом словаре» «Русская философия» Хоружий пишет о том, что концепция всеединства Карсавина «оказывается неожиданно близкой построениям современного системного анализа. Совокупность всех частей, элементов всеединства (именуемых его 'моментами' или 'качествованиями'), образует сложную иерархическую конструкцию, которая структурирована двояко: 'по вертикали', на высшие и низшие моменты (где низшие суть части или, точнее, подсистемы высших), и 'по горизонтали', на совокупности моментов одного порядка (уровня сложности)»12. Анализируя применение концепции всеединства к личному бытию, Хоружий также подчёркивает, что смерть является центральным моментом «онтологической драмы» у Карсавина, а его поздние воззрения - это уже «апология смерти» с «формулой-девизом» «Жизнь чрез смерть». Такое понимание смерти представляется Хоружему «смелым» и «необычным» как в его философских, так и в богословских идеях.13

В рассмотрении философии Карсавина Хоружим всегда присутствует описание личности самого Карсавина, им акцентуируется её художественно-артистическое начало,

10 Там же. С. XXVIII.

11 Там же. С. XXX.

12 Хоружий С. С. Карсавин Лев Платонович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. Отв. ред. А. И. Алёшин. М., 1995. С. 250.

13 Ср. там же. С. 251. богатая одарённость чувством стиля, «таящаяся под учёностью мощная эмоционально-лирическая стихия»14.

Имея ввиду интересующую нас проблематику персоналистского содержания учения Карсавина необходимо отметить: у Хоружего так или иначе намечены темы, рассматриваемые нами в диссертации: анализ обоснования личностности сущего, указание на эвристические элементы в исторических исследованиях Карсавина, а также на их значение для философии. Есть важное для нас указание на значимость личности в карсавинском утверждении единства метафизики и жизни. И всё же нельзя не признать, что сфера основных интересов Хоружего - это метафизика Карсавина.

Далее в обзоре литературы необходимо выделить кандидатскую диссертацию А. Е. Митько «Место этики в философии всеединства Л. П. Карсавина». Автор, ссылаясь на «Письмо о гуманизме» Мартина Хайдеггера, использует его утверждение о вариативном присутствии этики в онтологии, о «возможной этике» в единстве этики и онтологии и пытается продемонстрировать возможность «выведения этики из онтологии» в концепции Карсавина. Свою позицию автор иллюстрирует возможностью «связи между онтическими и этическими феноменами, описания этических явлений как онтических и наоборот». Он также показывает «возможность этической интерпретации когнитивных процессов в философии всеединства».15 Такой методологический подход отчасти близок позиции автора диссертации и дополняет персоналистскую тематику, разрабатываемую в данной диссертации, этической.

Отдельно можно говорить о литературе, посвященной анализу философии истории Карсавина и его религиозно-философскому обоснованию евразийства, в связи с которым он был подвергнут уничижительной критике как своими современниками Г. В.

14 Хоружий С. С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. С. XII.

Флоровским, Н. А. Бердяевым, так и исследователями евразийства в настоящее время (А. В. Соболевым и др.). Автор настоящей диссертации ранее принял участие в полемике по вопросу о религиозно-философском обосновании евразийства.16 Задача этих работ состояла, кроме раскрытия темы, и в преодолении уже выявившихся в литературе крайних оценок евразийских взглядов Карсавина. В диссертации эта проблематика специально не анализируется. С позиций социальной философии, ориентированной на анализ концепции социальной личности, В. П. Кошарный склонен усматривать в учении о «симфонической личности» Карсавина скрытый антилиберализм.17

Из вышеизложенного можно заключить, что в имеющейся литературе по Карсавину есть определённые наработки в связи с осмыслением персоналистского содержания его философии. Отсюда позволительно сделать вывод, касающийся даже и лучших исследований философии Карсавина: темы, которые интересовали диссертанта, в существующих работах в лучшем случае намечены, но ещё не получили основательной разработки. Замысел диссертации определяется соображением автора, что слабая разработанность персоналистского измерения, в то же время правильно причисляемого к профилирующему в творчестве Карсавина, является досадным пробелом, требующим восполнения. Предлагаемое диссертационное исследование строится преимущественно в трёх планах, связанных именно с утверждением личностности бытия: 1) рассмотрение философии Карсавина именно как персоналистской - с освещением историко-философского контекста персонализма; 2) раскрытие эвристического потенциала

15 Митько А. Е. Место этики в философии всеединства JI. П. Карсавина. Автореферат. М., 1998. С. 11-12.

16 Ср.: Mehlich J. Lew Karsawin und die russische "Einzigartigkeit". Berichte des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien. Köln, № 26/1996; Mehlich J. Die philosophisch-theologische Begründung des Eurasismus bei L. P. Karsavin // Studies in East European Thought. Dordrecht-Boston-London. March 2000. Vol. 52. Nos. 1-2. S. 73-117.

17 Ср.: Кошарный В. П. Карсавин Лев Платонович // Русская философия. Словарь. Под общ. ред. М. А. Маслина. М., 1995. С. 222. представления о личности как триединстве; 3) исследование учения Карсавина о единстве метафизики и жизни.

Вероятно, одна из причин, объясняющих тот факт, что философия личности Карсавина остаётся мало изученной, заключается в сложности и понятийной громоздкости его философских текстов. Даже публицистическим работам Карсавина не присущи тот блеск и яркость, которые в России того времени отличали философскую публицистику В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, В. Ф. Эрна и, конечно же, символистов. (А как раз особенность позднего, пост-советского изучения философского наследия России связана с особым вниманием авторов к литературной стороне произведений русских мыслителей.) Возможно, существуют и другие причины того, что интерес к Карсавину пробуждался лишь постепенно и до сих пор далеко не отвечает реальной значимости этого мыслителя в истории отечественной и мировой мысли.

Есть ещё одна существенная трудность, касающаяся темы диссертации. Несмотря на то, что центральная тема карсавинской философии, бесспорно, тема «личности», оценка её как персоналистской до сих пор не является однозначной. Приходится иметь дело с глубокими недоразумениями, касающимися как концепции Карсавина, так и идеи всеединства как таковой. Некоторые исследователи считают, что сторонникам всеединства не удаётся провести этот принцип в жизнь и что концепция всеединства в принципе является имперсоналистской. В диссертации специально и с новыми акцентами исследуется метафизика всеединства Карсавина. В работе раскрывается персоналистское содержание философии Карсавина и, тем самым, расширяется предмет анализа идеи всеединства в его антропологическом аспекте. Отстаивается главный тезис: философия Карсавина в полной мере вобрала в себя философскую традицию персонализма, основанную Фридрихом Шлейермахером. Идея автора такова: у Карсавина так много сходных черт с «эталонной» персоналистской концепцией Шлейермахера, что причисление карсавинского учения к персоналистским идеям имеет под собой немало оснований. (Но, разумеется, возможна и иная формулировка принципов персонализма.) В диссертации выявляется близость персонализма Карсавина к абсолютистскому его направлению,18 Это означает понимание личности как «абсолютного начала», в основе которого лежит разрабатывавшееся в христианстве представление о троичности и «преображении» личности, выраженное в парадоксе троичности Персон и их одной Божественной природы, а также единства Божественной и человеческой природы в Личности Сына Божьего. Человек представляется как личность, которая, несмотря на своё падение, воплощает противоречие конечного в бесконечной значимости, решая вопрос о своём вечном спасении во времени. Имеющая изначальную значимость и связь с Абсолютом, личность в то же время призвана суверенно решать проблему своей мирской значимости и роли. В диссертации подробно раскрывается и анализируется данное утверждение.

В русской философии персонализм представлен учениями А. А. Козлова, Л. М. Лопатина, С. А. Алексеева (Аскольдова), Н. В. Бугаева, Е. А. Боброва и др. Концепция абсолютной ценности личности Н. О. Лосского известна как иерархический персонализм, учение о личности Н. А. Бердяева называют экзистенциальным персонализмом. Специфическая особенность персонализма Л. П. Карсавина формулируется им как основная задача его философии - это обоснование симфонически-личного бытия. Карсавин выделяет и определяет в своём учении индивидуальную, социальную и симфоническую личности, причём первые две являются индивидуациями симфонической личности. Лев Платонович создаёт философскую систему, которую, оговаривая её

18 Ср.: Theunissen М. Personalismus // Historisches Wörterbuch der Philosophie. Bd. 7. Hrsg. von J. Ritter und K. Gründer. Darmstadt-Basel, 1989. S. 339-340. специфику, можно назвать «симфоническим персонализмом». Данное определение вводится в философский дискурс и выносится диссертантом на защиту.

В центре рефлексии Карсавиным западно-европейской философии, анализируемой в данной диссертации, находится его тезис о параллелизме между философскими и религиозными идеями. Подтверждением этому является и обращение Карсавина (а вслед за ним и автора диссертации) к материалу, который традиционно относят к истории христианского богословия. «Может быть», - метко замечает Хоружий о Карсавине, -«лучше всех в русской мысли он умел видеть философские проблемы, кроющиеся в догмате, как и обратно, догматические аспекты философских позиций»19. И всё же главное для нашего анализа исследований Карсавина - философское, концептуально-понятийное оформление его персонализма. Прослеживаются те корни персонализма и, соответственно, понятия «персона», которые оставались скрытыми в спорах о троичности, об Ипостасях Божественной Личности.

Главную задачу, а одновременно и новизну, данной диссертации её автор видит в раскрытии, во-первых, философского содержания и философского потенциала идеи триединства личности, как их исследует Карсавин; во-вторых, в пророческом прочерчивании Карсавиным для будущего - через всю историю философии -персоналистской линии в европейской философской мысли, и, в-третьих, в смыкании на этой линии философии прошлого и настоящего. Вот почему, по нашему мнению, философия Карсавина остаётся значимой вплоть до наших дней и почему её влияние, неожиданно для нечутких исследователей, возрастает и будет возрастать.

В методологическом отношении работа опирается на герменевтический метод. В ходе рассмотрения структуры триединства личности, её связи с онтологией, автор считает

19 Хоружий С. С. Карсавин Лев Платонович. С. 249. необходимым осуществить некоторый методологический поворот. Онтология всеединства, в центре которой расположена личность как триединство, сама становится методом исследования. «Определённости» Личности - Истина, Добро и Красота (Любовь) - ставятся в центр герменевтического круга, из которого можно рассматривать, вводить в философский дискурс различные темы: любви, смерти, лика другого, диалога и другие, тем самым раскрывая и наполняя содержанием этот центр. Представление о всеединстве личности рассматривается, пользуясь терминологией Ганса-Георга Гадамера, как «предварительный набросок».

Для обоснования возможности методологического поворота привлекается аргументация Гадамера, совершившего поворот на иной основе - от герменевтичекого метода к онтологии - и делающего герменевтику онтологией. Автор опирается на определение герменевтического круга (hermeneutischer Zirkel) Гадамером - на то, что означает следовать герменевтическому кругу: «Кто хочет понимать текст, тот всегда создаёт набросок. Он предварительно набрасывает для себя смысл целого, как только в тексте показывает себя первый смысл. Таковой показывает себя в свою очередь только потому, что текст читается уже с некоторыми ожиданиями определённого смысла. В разработке такого предварительного наброска, который, разумеется, постоянно перепроверяется тем, что получается при дальнейшем проникновении в смысл, и состоит понимание того, что написано.»20 В этой же связи исследуется и используется утверждение Жака Деррида о том, что «дискурс должен иметь форму того, о чём он говорит».

Учитывая широту и многогранность темы, автор диссертации обязан оговорить, какие аспекты не будут предметом исследования, поскольку работа ограничена рамками

20 Gadamer H.-G. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik // Gadamer H.-G. Gesammelte Werke. Bd. 1. Hermeneutik I. Tübingen, 1990. S. 271. объёма и замысла. Не будет проводиться сравнение концепций всеединства, а также персоналистских положений Карсавина с другими вариантами персоналистской отечественной философии. (Сам Карсавин, кстати, почти никогда не делает ссылок и не сравнивает свои позиции со взглядами отечественных философов.) Хотя эта проблематика, несомненно, интересна, её рассмотрение может составить объём ещё одной работы, и поэтому она не входила в круг исследования. Основное внимание в диссертации уделяется философскому контексту, взятому Карсавиным из западноевропейской традиции (это не исключает наличие других контекстов), что позволило раскрыть значение и место концепции всеединства в данном контексте, а также её эвристический потенциал и актуальность для современного философского дискурса.

Работа имеет три основных плана. Это обоснование Карсавиным симфонически-личного бытия, персонализм; раскрытие эвристического потенциала философии триединства-всеединства личности; иллюстрация основной интуиции и положения Карсавина о единстве метафизики и жизни, его утверждения, что «только-познавательно обосновать Абсолютное нельзя. Необходимо целостно, т. е. и познавательно и жизненно, приобщиться к Нему.»21

Структура диссертационной работы (кроме первой главы) содержательно следует общей схеме концепции личности, данной самим Карсавиным в его работе «О личности». Введение коротко излагает преимущественно метафизику всеединства Карсавина, обоснование которой он проводит в своём труде «О началах», затем идёт рассмотрение индивидуальной личности, за которой следует наиболее важная часть учения Карсавина -социальная, симфоническая личность. И, наконец, представлена тема совершенства и несовершенства личности, олицетворение».

21 Карсавин Л. П. Джиордано Бруно. Берлин, 1923. С. 248.

Первая глава начинается с рассмотрения историко-философской ситуации в России конца XIX - начала XX веков, в которой автора особо привлекает такая черта, как начавшееся формирование плюрализма, о чём свидетельствуют: возникновение и смена различных направлений в философии, литературе, социальных теориях, идеях и движениях, поиск религиозного обновления. При этом диссертант считает, что наиболее адекватно отражает эту ситуацию - и вместе с тем наиболее влияет на формирование взглядов Карсавина - русский символизм, с его осмыслением ценности человеческой личности и свободы. Показательным - и относящимся к идеям Карсавина - является переход символизма (после разрушения единой идеи и признания «пантеона богов», а затем осознания тупика индивидуализма) к поиску «форм общностей». И в этой связи одной из плодотворных идей, введённых в философский дискурс, явилась, по мнению диссертанта, идея единства с сохранением индивидуальности, то есть идея всеединства, которой пользуется Карсавин, один из немногих, кто сумел избежать как марксистских соблазнов, так и тупиков символизма. (К сожалению, не все аспекты можно было рассмотреть в диссертации. Так, например, не анализируется влияние Л. Н. Толстого, творчество которого стоит в центре интеллектуальной жизни того времени в России.)

Далее представлены два плана исследования: во-первых, концентрировано освещается та философско-богословская традиция, связанная с понятием «личности», «персонализма», в которой себя мыслит и к которой относится Карсавин; и, во-вторых, осуществлён более конкретный анализ собственно философских источников учения о личности Карсавина. В этой связи особо выделено учение о Едином Плотина, важное для осмысления и концептуального оформления понимания Карсавиным отношения триединства. Также рассмотрено понятие «соп1хасйо» (в переводе Карсавина — как «стяжённость»), используемое Карсавиным в концепции всеединства и отнесённое им к определению личности и Космоса во взаимоотношении их друг к другу и к Богу. Это понятие заимствовано Карсавиным у Николая Кузанского22. Автор прослеживает наиболее адекватное и специфическое значение данного термина в контексте учения Карсавина, учитывая сколь многогранно и многофункционально, богато содержанием понятие «contractio». Проведённый в диссертации анализ данного понятия также можно отнести к новизне исследования.

Карсавин наиболее полно формулирует свою интерпретацию стяжённого в работе «О началах»: «Эмпирическое моё сознающее себя бытие и есть моё несовершенное триединство, момент моего совершенного, двуединого с Божьим. В качестве такого ограниченного момента я всё-же некоторым образом содержу и опознаю высшее моё триединство и Триединство Божье. Но содержу и опознаю я их участняемо и умаляемо -словно сжав их друг с другом и со мною, 'стяжённо', 'contracte', как говорил Николай Кузанский.»23 По существу в этой цитате представлены главные моменты смысла понятия «стяжённость», как его интерпретирует, развёртывает Карсавин: 1) понятие «стяжённость» работает на онтологическом уровне: «я содержу» высшее триединство; 2) на познавательном уровне: - «я опознаю» триединство своё с Божьим; 3) я делаю это «участняемо», то есть в своей индивидуальности, единичности; 4) я делаю это «умаляемо», то есть ограничено, в соответствии с возможностями. Более того, выясняется, что, согласно Карсавину, Кузанский формулирует идеал, «программу философствования,

24 указывает цель мысли и жизни» , содержание которого в нахождении единства устремления к миру и к Богу, в возврате к жизни в Едином и в Церкви.

22 Хотя в литературе часто встречается Кузанский как Кузанец (Nikolaus von Kues), мы следуем в словоупотреблении имени Кузанского (Nicolaus Cusanus) Карсавину.

23 Карсавин Л. П. О началах. (Опыт христианской метафизики) // Карсавин Л. П. Сочинения. Т. 6. СПб., 1994. С. 90.

24 Карсавин Л. П. Джиордано Бруно. С. 266.

Диссертант счёл необходимым обратиться к философии Шлейермахера, его определению личности и персонализма, что обусловлено как темой исследования, так и выявлением близости позиций Шлейермахера и Карсавина.

Во второй главе раскрывается метафизика личности как всеединства, представляются и анализируются основные понятия: «триединство», «всеединство», « первое динство», «саморазъединение», «самовоссоединение» и др., а также неологизмы, которые вводит Карсавин - такие как «качествование», «всевременность».

Идея о том, что структура сотворённого бытия являет подобие Божественной Троицы и что в единстве Церкви прослеживается структура этого образа, имеет богатую богословско-философскую традицию, идущую от Ареопагитики и блаженного Августина, Иогана Скота Эриугены и др. Всё это вбирается метафизикой личности Карсавина. Анализ этой темы во второй главе открывается исследованием работ Карсавина «О началах. (Опыт христианской метафизики)» и «О личности», в которых раскрывается смысл философии личности: если всё человечество призвано к единству по образу трёх Божественных Лиц, то вся онтологическая структура человека и всего мира должна быть сообразована с этим принципом. В диссертации отмечается и становится предметом анализа следующий факт: все категории, описывающие бытие личности у Карсавина, представлены категориями бытия. Таким образом, реализация онтологического принципа триединства мыслится Карсавиным в соотнесённости его с экзистенциальными категориями «жизни» и «смерти», «жертвы», выраженными в форме «двойной спирали», схему которой приводит Хоружий: бытие - небытие - бытие Бога, небытие - бытие - небытие твари.»25

25 Хоружий С. С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. С. LUI.

Человек и Бог абсолютно противопоставлены друг другу. «Нет человека, ибо есть Бог; и есть человек, ибо нет Бога, хотя и всегда есть Бог, превышающий бытие и небытие.»26 Поскольку в христианской онтологии истинное бытие, единственное недробимое, одно — это Божественное бытие, то бытие твари, в той мере, в какой оно вне Бога, строго говоря, оказывается и вне бытия. «Из единственности и полноты Своей . Бог умаляется до Самоуничтожения, до абсолютного небытия, дабы существовал человек и у совершился в Бога. . Человек, у совершённый и у совершивший себя до полноты бытия, которая есть полнота небытия, - Бог, Себя восстановивший из вольного своего небытия.»27 Этот радикализм во взаимном онтологическом исключении Бога и твари должен приблизить к пониманию основной апории христианства о Богочеловеческом двуединстве.

Концепцию всеединства Карсавина упрекают в её близости к пантеизму. Карсавин же утверждает, что апорию Богочеловеческого двуединства нужно признать целиком, выход из неё ни путём отрицания единства, ни путём отрицания дуализма невозможен. Приятие только единства ведёт к пантеизму, которого он стремится, на наш взгляд, избежать именно через радикализм разрыва, взаимного онтологического исключения Бога и твари, а также, по утверждению самого Карсавина, и через приятие формулировки творения из ничего.

Карсавин развёртывает и антитетическую динамику бытия и небытия, через которую они наполняются содержанием. Динамика так же триадична, как и структура бытия, динамический принцип выражается категориями «первоединства - саморазъединения -самовоссоединения», к цепочке триединств добавляются: «Совершенство -несовершенство - Совершенство», «Жизнь - смерть - Жизнь», «неопределённость

26 Карсавин Л. П. О началах. С. 29.

27 Там же. определённость - неопределённость». Во всех проявлениях всеединства исходным является первоначальное единство, которое после разъединения должно быть восстановлено. Определив эту динамику, Карсавин должен будет проводить её и на уровне индивидуальной личности, что означает необходимость выявления этого первоначального единства в реальной разъединённости, множественности. Раскрывается утверждение Карсавина о первоединстве личности (триединстве) как сущности (усии) личности.

Представив основные положения концепции всеединства, автор переходит к анализу понимания Карсавиным индивидуальной личности. Личность, будучи умалённым триединством-всеединством, должна осознавать и познавать себя как таковую. Карсавин расширяет понимание самопознания, добавляя к «теоретическому» самопознанию ещё и «активное» самопознание, которое включает ощущения и переживания во время акта познания. Карсавин вводит феноменологическую компоненту самонаблюдения в процесс познания и делает вывод, что теоретическое познание превосходит активное, действенное, практическое познание с позиции именно самопознания, но активное самопознание «богаче» в плане конкретного единства, включающего, кроме знания, ещё и единство с собой прошлым. Таким образом, степень познаваемости бытия определяется степенью единства с ним. Теоретическое познание не открывает всей полноты бытия. Несмотря на то, что идеалом познания является воссоединение единства личности, разъединённой в акте познания, Карсавин не оценивает разъединённость как «падение» (в отличие от многих других авторов). Вводя феноменологический аспект, Карсавин ставит своей задачей продемонстрировать, как проявляют себя единство и разъединённость в самопознании. Противопоставляя себе познаваемый мир через разъединение, полученное знание, когда оно уходит в прошлое, воспринимается всё с меньшей степенью интенсивности как «отчуждённое», «удалённое» от себя. Эта удалённость, разъединяющая личность, уходящая в прошлое, осознаётся как «полуживая данность, как необходимость и мертвенность личности»28 и есть её умирание. Тем самым мы сами оказываемся слабее множества, «преимущественно разъединёнными».

Но, если ощущение разъединённости личности с бытием осознаётся ею как таковое, то чувство единства с ним Карсавину пронаблюдать не удаётся. Он только утверждает стремление личности к единству, утверждает, что «единство было» - и сразу выходит на онтологический уровень анализа совершенства и несовершенства личности. Он понимает, что за стремлением к единству, если бы оно было, должна стоять какая-то реальность, но стремление к единству связано со стремлением к совершенству. А это другая грань бытия, не горизонтальная. Поэтому основной проблемой философии личности Карсавина останется недостаточная обоснованность первичности, приоритета единства над множеством в рамках бытия. Для обоснования этого единства Карсавин введёт понятие «симфонической личности» в социальное бытие, которое ещё отчётливее выразит эту недостаточность обоснованности и повлечёт за собой упрёки в «метафизическом обосновании рабства человека»29 и в «софиологическом детерминизме»30, поскольку, как отмечает Зеньковский, цитируя Карсавина, «всеединая тварь должна стать совершенным абсолютизированным всеединством»31.

Поскольку невозможно достичь единства личности только через познание, Карсавин раскрывает некоторый остаток, не покрываемый мышлением, и этот остаток находится в самой личности. Карсавин указывает на совершенство как истинное единство личности.

28 Карсавин Л. П. О личности // Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. Т. 1. С. 32.

29 Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Париж, 1972. С. 30. Цит. по: Хоружий С. С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Л. П. Религиозно-философские сочинения. С. XXXV.

30 Зеньковский В. В. История русской философии. С. 152, примеч. 38.

31 Там же. С. 152. Ср.: Карсавин Л. П. Философия истории. СПб., 1993. С. 55.

Идея всеединства рассматривается современными исследователями преимущественно как относящаяся к истории философии. Однако, принимая во внимание результаты анализа концепции всеединства в её личностном аспекте у Карсавина и следуя определению всеединства, данному Хоружим, который утверждает, что философское осмысление всеединства «с необходимостью выходит в сферу коренных проблем онтологии, связанных с апориями единого, бытия и иного»32, проблема дескрипции внутреннего механизма всеединства проявляется в новых попытках интерпретации и переосмысления этих апорий и даёт «неиссякаемое побуждение» к философскому поиску. Можно заключить, что идея всеединства должна проявляться и работать и в современном философском дискурсе. В работе демонстрируются элементы концепции всеединства, присутствующие в онтологических представлениях Гадамера, его близость к философии Кузанского, на которую Гадамер ссылается, а также введение им в философию интерпретации триединства Истины, Добра и Красоты. Автору даже представляется, что философию Гадамера можно рассматривать как инвариант концепции всеединства, но данное утверждение потребовало бы самостоятельного исследования. Представляется также, что в рамках концепции всеединства, в её персоналистском варианте, можно вести дискуссию и предлагать альтернативное решение для утверждения деконструкции субъекта в воззрениях Деррида.

Таким образом, анализируя концепцию личности Карсавина, вводя её в современный философский дискурс, можно проследить как её философский потенциал, так и возможности её развития. Учение о личности Карсавина наполняется содержанием, обогащается через разработанность экзистенциальных категорий у Киркегора33,

32 Хоружий С. С. Всеединства философия // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. С. 103.

33 В литературе встречаются различные написания имени датского мыслителя Серена Киркегора (Kierkegaard), например Кьеркегор (Философский энциклопедический словарь. М., 1983), Киргегард феноменологических позиций у Шелера, герменевтических элементов у Гадамера. Вышеизложенные утверждения обосновываются и выдвигаются соискателем к защите.

В третьей главе тематизируется и рассматривается положение Карсавина о единстве метафизики и жизни. Утверждение о том, что нужно «и познавательно и жизненно приобщиться к Абсолютному», Карсавин развивает, обращаясь к личности Джордано Бруно. А в теме любви это утверждение раскрывается диссертантом на примере личности самого Карсавина. Тематизация любви влечёт за собой и определённый тип философствования. В результате рассмотрения этого понятия можно заключить: отрицание любви ведёт к осознанию абсолютной свободы человека, выраженной постулатом: «всё дозволено», и только любовь может ограничить её, стать на пути свободы. Эти тезисы и их анализ - содержание третьей главы.

Диссертант следует принятой методологии анализа философии личности Карсавина в контексте европейской философской традиции. Для подтверждения вышеуказанного вывода проводится также анализ философии Киркегора, Ницше, Достоевского. На примере феномена любви прослеживается связь внутреннего сокровенного чувства любви с метафизикой и демонстрируется, как человек в любви и через любовь переживает и познаёт полноту своей значимости, которая открывается ему безусловно, то есть как данность, без специальных усилий к её переживанию. Человек претендует на то, чтобы эту собственную значимость, осознанную и пережитую в любви и через любовь, в конечности своего земного существования спроецировать в бесконечность.

В своём философско-лирическом произведении «Ио^ев РейороШапае», («Петербургские ночи») лирическими героями которого являются сам Карсавин и его возлюбленная, он стремится показать, что любовь к женщине представляет путь

Шестов Л. Киргегард и экзистенциальная философия (Глас вопиющего в пустыне). М., 1992). Мы следуем аргументации П. П. Гайденко, утверждающей написание Киркегора по его произношению в датском языке. осознания любви к Богу и понимания своей способности стать личностью. Карсавин описывает отношение я к любви как отношение всеединства, затем я к любимой - тоже как отношение всеединства, и переносит это отношение к любви на отношение к другому вообще, определяемое им как социальная личность. Итак, движущей силой взаимодействия индивидуальных личностей является любовь. Отношение между личностями Карсавин формулирует следующим образом: «. разъединение-умирание социальной личности есть жертвенная самоотдача (любовь) индивидуальных личностей друг (к) другу, её воссоединение-воскресение - утверждение каждой из них другими (чрез их самоотдачу).»34 В диссертации выявляется роль и значение любви как философского понятия и как чувства в контексте концепции личности у Карсавина; раскрывается, как концепция личности и тематизация феномена любви дополняют и определяют друг друга.

Рассмотрение темы любви в данном исследовании происходило как бы из центра концепции всеединства личности. С другой стороны, сама тема любви исходила из лично переживаемого Карсавиным опыта, что и определило тип его философствования (метафизика Любви как всеединства) и стиль (философская лирика). Стало очевидным, что Карсавин опытом своей личности демонстрирует своё основное убеждение и положение о единстве жизни и метафизики.

В четвёртой главе прослеживается движение Карсавина к философии личности, а также проводится анализ центрального понятия учения о личности Карсавина -«симфонической личности». Завершает исследование понимание совершенной личности Карсавиным, её «лицетворение».

34 Карсавин Л. П. О личности. С. 10.

Понятие «личность» не является в творчестве Карсавина исторически исходным, хотя его исследовательский интерес всегда соотносился с представлением о человеке. Карсавин в своих исторических работах, посвященных средневековью, вводит в научный дискурс понятия «средний религиозный человек» и «религиозный фонд». По убеждению Карсавина, только понятие «религиозного фонда» обеспечивает связь друг с другом по видимости обособленных и даже противоречащих друг другу движений и способствует выделению общего в религиозности. В свою очередь, понятие «среднего религиозного человека» позволяет совершить синтез явлений духовной культуры. Чтобы представить коллективную религиозность не как сумму индивидуальных религиозностей, и не как индивидуальный религиозный субъект, и не как дух эпохи, и не как народ, как раз необходимо, по Карсавину, и ввести эти понятия «среднего религиозного человека» и «религиозного фонда». Карсавин характеризует религиозный фонд «как необходимую форму сознания, обнаруживающую себя при наличности известных условий, или как характерные религиозные реакции человека данной группы, или как совокупность религиозных его навыков в области мысли, чувства и воли. . как совокупность известных свойств в некоторой определённой пропорции и в известной связи друг с другом ,.»35. Средний религиозный человек является носителем религиозного фонда. Но не существует реального человека, сознание которого ограничено только религиозным фондом. Средний религиозный человек заключён в каждом реальном представителе своей группы. Здесь уже можно говорить о близости его позиции к поздней формулировке о равенстве части целому, которую он найдёт у Кузанского: «всё во всём находится стяжённо».

Средний религиозный человек, включая весь религиозный фонд, превращается в индивидуума, в результате чего вырастают антиномичные системы, носителями которых

35 Карсавин Л. П. Основы средневековой религиозности в ХП-ХШ веках // Карсавин Л. П. Сочинения. Т. 1. эти индивидуумы являются. Считая основной чертой среднего религиозного человека XIII века антиномичность его сознания, чувств, идей, Карсавин тем не менее утверждает высшее их единство. Истинное единство представляет собой единство множества, создающее иерархию и систему единств. Эти положения Карсавина близки к его позднему определению симфонической личности как системы высших личностей.

Совсем другой подход выбирает Карсавин для раскрытия личности эпохи Возрождения. Это не подбор и интерпретация «средних» и «вульгарных» источников, а анализ философии Джордано Бруно, причём вместо «методологической величины» «среднего религиозного человека» выступает «центральная личность эпохи», которая воплощена конкретной личностью Джордано Бруно. Автор прослеживает, чем обоснован этот переход и почему стало возможным, по мнению Карсавина, говорить о центральной личности в истории в связи с философией.

Не удивительно, что, мысля личность в центре вселенной и эпохи, Карсавин переходит к метафизике личности, а вслед за этим представляет личность в её социальной определённости и значимости. «Симфоническая личность» - это одно из понятий, введённых Карсавиным, о котором чаще всего вспоминают в связи с его философией. Содержательные моменты этого понятия первоначально разрабатываются им, опять-таки исходя из исторической проблематики, в его работе «Философия истории». Здесь Карсавин употребляет ещё и такие выражения как «коллективная личность», «высшая личность». Само понятие «симфонической личности» впервые появляется в работе «Цекровь, личность и государство». Карсавин связывает проблему индивидуальности или личности с проблемой взаимодействия двух субъектов, вводя её после рассмотрения понятия всеединого субъекта. Сознавать себя личностью означает, как пишет Карсавин,

СПб., 1997. С. 29. во-первых, что я «сознаю себя качествующим во всех моих моментах и каждое качествование считаю самим собою», а во-вторых, что «я 'отличаю' себя от всего 'чужого', т. е. данного мне и относимого мною . к иному субъекту или объекту. Различие между . собственно 'моим', и моим 'данным мне', с одной стороны, и 'чужим' мне, с другой, вполне реально и субъективно неоспоримо.»36 Далее Карсавин заключает, что, сознавая себя личностью, «я» является моментом высшего всеединства, которое в свою очередь также является всеединой личностью, с присущими личности свойствами: «Она - двуединая, многоединая, всеединая личность . в ней есть аналогичное моему самосознание . Отличая себя от других индивидуальностей, я не отличаю себя от неё .»37 Такими индивидуализированными через меня высшими личностями являются социальная группа, семья, народ, культура, человечество, космос. Выделяя всеединую индивидуальную личность и высшую всеединую личность, Карсавин определяет критерий их разделения: «Момент-личность характеризуется тем, что во всеединстве своём, как личность, не содержит общего, но является безусловным многообразием. Момент-качествование есть общее во всех моментах и предполагает индивидуализирующуюся в них качествующую в нём личность.»38 В работе «О личности» «момент-личность» переименуется Карсавиным в «момент-аспект». Качествование личности выражает её в определении её инобытием, источником качествований является саморазъединение твари, как единой симфонической личности. Определение личности инобытием, её качествованиями в высшей личности, принесло Карсавину основные и самые весомые упрёки в адрес его социальной философии: отрицание индивидуальности. Карсавин, однако, возражает: «Личность же есть всеединство и безусловное многообразие, хотя и осуществляет себя в причастии

36 Карсавин Л. П. Философия истории. С. 71.

37 Там же. С. 73.

38 Там же. С. 74. качествованиям высших личностей. В этом смысле личность есть нечто абсолютно установленное, не создаваемое и не порождаемое другою личностью .»39

В последнем разделе исследования раскрывается представление Карсавина о совершенной личности, о «лицетворении», которое должно стать смыслообразующим для всего предшествующего изложения. Карсавин пишет: «Смысл и цель тварного бытия — в его лицетворении ,.»40 Основное внимание уделяется рассмотрению понятия «лицетворение», которое является наиболее интересным и для современного философского дискурса. Проблемное поле данного раздела составляет осмысление Карсавиным свободы личности в её отношении к Богу. Карсавин определяет личность как Логос, «диалектически мощную идею», и утверждает онтологическое первенство совершенства перед несовершенством личности, что ещё, по его мнению, не предрешает вопрос о первенстве хронологическом, поскольку личность должна усовершаться, вернуться к первоединству через жертвенную самоотдачу, через свободное осуществление ею полноты бытия. Единственно подлинной личностью является только Бог. Человека он понимает только «как причаствуемую человеком Божью Ипостась или обладаемое человеком имя Боэ/сие»41. С совершенством и усовершением личности Карсавин связывает слова «лицо», «лик». Наибольшая проявленность личности в её эмпиричности связывается с лицом. Недаром, как подчёркивает Карсавин, само слово «лицо» входит в определение личности, выражая её духовно-телесное единство. Идея, сущность личности, раскрывающаяся в её телесности, лице, тематизируется как в философии так и в литературе. Осмысливается, что взгляд в лик другого раскрывает как наличие индивидуальности, особенности так и сопричастность к идее, к Логосу, к Абсолютному. Лицо, более обще - телесность, конкретность представляют особый путь постижения

39 Там же. С. 76.

40 Карсавин Л. П. О личности. С. 192. личности. Карсавин отмечает, что слово «лик» соединяется с представлением о личности «совершенной, об истинном и под-линном». Так, лик святого, лишь приблизительно и символически выраженный изображением, есть его совершенная и существенная личность, он «просвечивает» сквозь икону, сквозь самоё эмпирическую личность. В личности необходимо различать подлинное и неподлинное, совершенное и несовершенное, то есть лик и личину. Карсавин утверждает возможность через лицо прозреть лик, то есть сущность, идею личности. Такую возможность он обосновывает представлением о личности как о стяжённом всеединстве, множестве её моментов, что в свою очередь обуславливает возможность её «мгновенного» постижения. Карсавин подчёркивает в этой связи значение символического познания и любви как «высшей формы познания». Обоснование определения личности как духовно-телесного несовершенного всеединства и становление личности как её лицетворение являются вполне оригинальными разработками Карсавина.

В заключении автор выделяет три уровня, на которых философ строит своё учение о личности, мысля её в реальности симфонически-личного бытия, и отмечает как то, что удаётся Карсавину, так и те моменты, где его учение является менее убедительным. Первый уровень онтологического обоснования личностности сущего отличается логически стройной последовательностью проведения его основных положений. Второй уровень - уровень социального бытия - удаётся Карсавину в меньшей степени. Карсавин вводит понятия «социальной» и «симфонической» личности, которые индивидуализируются индивидуальной личностью. Утверждая за высшей, социальной личностью личные качества, Карсавин не раскрывает структуру социальной личности, а оставляет перспективу индивидуальной личности. Неудивительно, что Карсавину

41 Там же. С. 26. предъявляются, с одной стороны, упрёки в ограничении свободы личности социальной личностью, в то время как остаётся не совсем ясным, что же эта социальная личность из себя пердставляет. С другой стороны, неразработанность проблемы и отсутствие социологического анализа в представлении о социальной личности ставят под сомнение само симфонически-личное бытие. Третий уровень раскрытия учения о личности - это уровень представления об индивидуальной личности, который является наиболее оригинальным и несёт в себе философский потенциал для современного философского дискурса. Учение о личности Карсавина представляет альтернативу концепции разрушения субъекта у Деррида, а также включается в проблемное поле философской антропологии и утверждает личностность сущего.

Философия личности Карсавина предстаёт как всесторонне метафизическая, включающая экзистенциальные и феноменологические компоненты, как богословски и социально-исторически разработанная система всеединства (при этом Карсавин заслуженно не может избежать упрёка в методологическом предпочтении применять «конструирующий разум», а не феноменологию), философский потенциал которой ещё не в полной мере раскрыл себя. Демонстрация того, что такой потенциал имеется, составляла одну из задач данного диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Персоналистское содержание философии Л. П. Карсавина"

Заключение

Проведённое исследование творчества великого русского мыслителя Л. П. Карсавина позволяет сделать некоторые выводы о персоналистском содержании его философии. Представляется очевидным, что учение о личности, оставаясь в традиции идеи всеединства, разрабатываемой в России в конце XIX - начале XX веков, следуя православному догмату, а также вбирая западно-европейские источники, полноправно включается в современный философский дискурс. В работе раскрывается персоналистское содержание философии Карсавина и тем самым расширяется предмет анализа идеи всеединства в его антропологическом аспекте. Данное исследование показало, какие интуиции и положения учения о личности Карсавина являются философски разработанными и оригинальными, а какие раскрываются недостаточно.

Карсавин проводит в разрабатываемой им философии своё основное положение: «В совершенстве своём всё сущее лично.»456 Следуя терминологии Карсавина, весь космос, тварное бытие представляют собой симфоническую личность. Это утверждение он обосновывает на онтологическом уровне в метафизике, а также на уровнях индивидуальной и социальной личностей. Анализ этих уровней постижения бытия как личностного удаётся Карсавину с различной степенью убедительности.

Карсавин успешно демонстрирует динамику триадичности структуры бытия по образу Божественной Троицы как первоединство - саморазъединение самовоссоединение (соответственно Бог Отец - Сын - Дух Святой). При этом он расширяет третий момент возврата к первоединству до «бытийственного возврата», а не только логического, познавательного, и включает в процесс познания феноменологические компоненты самопознания личности.

Второй уровень исследования Карсавина - это анализ социальной и симфонической личностей и обоснование личностности сущего. Он не настолько разработан, чтобы уберечь Карсавина, при поспешном его прочтении, от многочисленных упрёков в «нелюбви к свободе», в «антилиберализме». Следуя установке первичности единства и необходимости воссоединения, возврата к нему через саморазъединение, Карсавину необходимо раскрыть «преимущество» высшей личности, как более полно выраженного единства по отношению к низшей личности, её индивидуализирующей. Высшая личность наиболее полно и многообразно проявляет в себе качества той или иной социальной личности (семьи, социальной группы, класса, народа, человечества). Личности, её индивидуализирующие, являются, по Карсавину, морально равноценными. В социальной реальности, это означает равноценность каждой культуры и народа по отношению к высшим личностям - нации, человечеству. Карсавин использует это положение в учении евразийцев, чтобы релятивировать рассмотрение истории и культуры как линейно-прогрессирующего процесса с его вершиной в Западной Европе.

В связи с обоснованием идеи высшего единства Карсавину близка формулировка Кузанского, утверждающего высшее единство Бога, Абсолюта и необходимость разнообразия его проявлений. Карсавин рассматривает единичного человека, личность как индивидуацию сверхиндивидуального личного бытия социальной или симфонической личности и объясняет таким образом определённость личности, её индивидуальность. Индивидуальная личность неопределима и недействительна без отношения её к личному же инобытию. Карсавин подчёркивает необходимость стремления личности к индивидуации собой высшей личности как стремления к единству с инобытием, к преодолению разъединённости с ним. Но он феноменологически не выделяет и не демонстрирует очевидность стремления индивидуальной личности к индивидуации высшей личности. Создаётся впечатление, что Карсавин пытается обосновать преимущество социальной личности над индивидуальной, тем самым ограничивая её свободу.

Фундаментальное положение Карсавина о том, что иерархия личностей выражает только их отношение к Логосу (Богу Сыну), а не к Богу Отцу, остаётся у большинства исследователей в стороне. Отношение личности к Богу Отцу (первое единство) означает неопосредованность иерархичностью сущего (обоснование данного утверждения Карсавин заимствует у Кузанского), а отношение личности к Логосу (второе единство) -приоритет полноты содержания (аналогично диалектике развития понятия у Гегеля), степень воплощённости тварного бытия. Карсавин раскрывает это положение, представляя всякого человека триединой личностью, в которой ни одно из единств не становится особою личностью. Поскольку человек есть несовершенное триединство, то несовершенство личности заключается в «преобладании разъединённости над единством». Личность по преимуществу является разъединением и разъединённостью, то есть единством с Логосом. Тварная личность связана с Богом через Божье саморазъединение, через Слово. Во втором единстве личность по преимуществу раскрывается и определяется, оно, Карсавин пользуется удачным термином у А. С. Хомякова, - «как бы 'театр' личности», её самораспределение и самосознание.457 Самоопределение личности возможно только через инобытие, симфоническую личность.

Таким образом, Карсавину, с одной стороны, удаётся последовательно проводить принцип личностности сущего, вводя понятия «социальной личности» и «симфонической личности». С другой стороны, - определяемость личности социальным инобытием является поводом для критики его учения в обосновании закрепощённости личности этим же социальным инобытием. Эта проблема решается приятием или неприятием личностности сущего.

Представление о социальной личности само по себе не получает достаточной разработки в учении о личности. Карсавин только отмечает, что социальная личность также имеет своё самосознание, мыслит себя как единство по отношению к другим социальным личностям, но он не оговаривает структуру и закономерности социальной личности. Она проявляется только через индивидуацию её индивидуальными личностями, её нет вне индивидуальных личностей как самостоятельного бытия. Что представляют из себя, как личности, социальные группы, их наличие, возникновение, функционирование, распадание, их «самостоятельная жизнь», раскрывается Карсавиным не в полной мере. Карсавин всегда исходит из перспективы индивидуального субъекта. Неразработанность структуры, самопознания и перспективы социальной личности можно ставить в упрёк концепции Карсавина. И в то же время, это как бы «снимает» с Карсавина критику в метафизическом порабощении индивидуальной личности высшей социальной личностью, когда неизвестно, что собственно из себя высшая личность представляет, какие принципы, закономерности, правила она выражает, как на индивидуальную личность влияет. Только утверждение за социальной реальностью характера личностности ввиду неразработанности понятия социальной личности может также вызывать сомнения. Таким образом, представляется, что уровень сверхиндивидуального, социального бытия Карсавиным недостаточно детально разработан.

Третьим уровнем обоснования личностности сущего является рассмотрение Карсавиным индивидуальной личности, анализ которой является оригинальным и делает его учение о личности актуальным и заслуживающим внимания и сегодня. Определяя личность как «духовно-телесное существо», как единство её многообразных моментов-качествований, Карсавин подчёркивает, что незря слово «личность» происходит от лица -это выражает её конкретность, телесность и делает возможным, через выражение телесности, взгляд в сущность, в идею личности. С таким пониманием личности Карсавин может полноправно принимать участие в современном философском дискурсе о «лике другого», открытом Левинасом и становящемся всё более привлекательным в настоящее время. В определении личности как «лицетворящей», «лицеделающей», она раскрывается и познаётся как стяжённое всеединство, многоединство своих моментов, которые познаются и раскрываются ею с различной степенью полноты. В этом контексте интересной представляется и разрабатываемая Карсавиным концепция познания, включающая как дискурсивные элементы, так и символическое знание. Человек познаётся не путём «собирания сведений и наблюдений», что только даёт возможность сосредоточиться на нём, а «вдруг», «с первого взгляда». Внезапно и неожиданно постигается «своеобразное существо человека, его личность». Выделяются только эта его поза, только эта черта лица, эта фраза, в которых схватывается и постигается то, что ускользает в многочисленных наблюдениях. «И не случайно любовь», отмечает Карсавин, «которая есть вместе с тем и высшая форма познания, возникает внезапно.»458 Таким образом полученное знание о личности несёт в себе потенциал раскрытия и познания её во всех последующих проявлениях. Взгляд в лицо другого, момент телесности позволяет

458 Карсавин Л. П. Философия истории. С. 65.

246 взгляд в лик, в сущность другого я, тем самым раскрывая его сопричастность к Совершенной Личности, к Богу.

Данное исследование демонстрирует, что учение о личности Карсавина, представляя собой альтернативу индивидуалистским и субъективистским концепциям, а также деконструкции субъекта, способно принимать участие в современном европейском философском дискурсе. Утверждая личностность сущего, учение Карсавина также включается в проблемное поле философской антропологии. Представляемая к защите диссертация способствует разработанности и углублению анализа этого учения, одновременно делая философию Карсавина более популярной.