автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Перспективы развития художественной культуры Монгольской народной республики: программно-целевой подход

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Жигжиджавын, Баатарцогт
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Перспективы развития художественной культуры Монгольской народной республики: программно-целевой подход'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Перспективы развития художественной культуры Монгольской народной республики: программно-целевой подход"

Министерство культуры РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ им.Н.К.КЕУПСКОЙ

На правах рукописи УД1{ [ 008 ( 517.3)] (043.3)

ЖИГВДЖАВЫН Баатарцогт

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД

Специальность - 17.00.08 - Теория и история культур!

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ленинград 1991

Диссертация выполнена на секторе научного управления и прогнозирования развития художественной культуры Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры СССР

Научный руководитель - кандидат физико-математи-

ческих наук Петров В.М.

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Афасижев М.Н.

- кандидат искусствоведения Оундстрем Л.Г.

Ведущая организация - Московский государственный

институт театрального искусства имени А.В.Луначарского

Защита состоится " 1991 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д 092.01.01 по присуждению ученой степени доктора философских наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры имени Н.К.Крупской по адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного института культуры имени Н.К.Крупской.

Автореферат разослан О^д 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ■ С^'с ^ Смирнова Е.И.

Общая характеристика роботы

Актуальность темы. На современном этапе общественного развития существенно возросли роль и значение совершенствования управления экономической и социальной жизнью страны.

Оптимизация процессов социокультурного развития на современном этапе требует всестороннего изучения закономерностей, выявления перспектив развития культуры. Перец культурой, как и перед другими отраслями народного хозяйства, ныне стоит задача поиска новых подходов, обеспечивающих интенсификацию ее развития. Это требует развертывания социально-экономических исследований культуры, обусловливает значимость критического осмысления результатов практики прошедших лет и обеспечения планирования культурного строительства цел евши ориентирами, которые составляют фундамент его научности и методологической целостности. При этом научное управление художественной культурой по-нимется как "разработка мер тга созданию благоприятных условий для художественной деятельности" и как "совершенствование процессов приобщения населения к искусству", что, в своп очередь, "требует прежде всего улучшения планирования развития сети учреждений культуру".

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена прежде всего тем, что многообразные и сложные процессы общественного развития сегодняшней Монголии и практика культурного строительства в стране все настойчивее требуют как осмысления теоретических проблем развития художественной культуры, так и более пристального изучения проб немы научного управления этим процессом и поиска новых подходов, обеспечивающих интенсификации их дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. В ьастоягаее время создана широкая научная база для обоснования научных подходов к формированию культурной политики.

Теоретическому, социологическому и историческому анализу художественной культуры лосвяшены ряд трудов В.Ц.Бернштейна, В.И.Волкова, ¡¿.С.Нагана, Л.Н.Ногана, В.А.Конева, Ю.А.Лукина, Ю.В.Перова, С.Н.Плотникова. В.К.Скатершикова, А.Н.Сохора, Ю.У.Фохт-Еабуткина и др. Ими сосданы теоретические и методологические предпосылки для исследований проблем развитая и функционирования художественной культуры.

Разработка данной проблемы особенно продвинулась вперед в конце 70-х - начале 80-х годов. Практика нуждалась в новой концепции, в принципиальной идее, способной обеспечить переход ж научно-обоснованным методам планирования и управления культурным строительством. И такая концепция была сформирована. В ее создании приняли участие философы и экономисты, эстетики и социологи, разработавшие програмшо-целевой подход к обеспечению населения культурными благами и услугами - основу перспективного планирования развития отрасли культуры.

В последующие годы разным аспектам проблемы улравления развитием художественной культуры был посвяшен ряд монографий и сборников статей, в которых с результатами своих исследований выступили ученые отраслевых и академических научных учреждений: С.Н.Вознесенский, Г.Г.Дадамян, В.Н.Дмитриевский, В.С.Мид-ков, Е.А.Левшина, В.Я. Нейгольдберг, В.В.Пашорковский, В.М. Петров, А.Я.Рубинштейн, К.Б.Соколов, Л.Г.Оундстрем, С.В.Шишкин, В.У.Фохт-Бабушкин и др.

Культурной революции в Моиоглии посвящено немало работ. Однако они во многом повторяли друг друга, а были идентичны в одном: развитие культуры в них трактовалось как движение "по восходящей линии". 'Гпоретические проблемы развития и функционирования художественной культуры, особенно ее современные аспекты, в Монголии мало изучены. Исключение составляют некоторые труды советских и монгольских ученых, посвященные в основном историческому анализу развития этого явления.

Ныне, когда идет интенсивный процесс обновления всех сторон общественной жизни в МНР, назрело время научно осмыслить, обстоятельно проанализировать состояние данной сферы и разработать методологию научного управления развитием художественной культуры. Это определяет актуальность,теоретическую и практическую значимость избранной темы.

Цель настоящей работы заключается в изучении исторического опыта и современной практики развития культурного строительства в МНР, а также в разработке принципов применения программно-целевого подхода к развитию культуры. Эта цель обусловливает следующие основные задачи:

- исследовать исторический опыт планирования культурного строительства в Монголии, развития художественной культуры,

в частности; проанализировать современное состояние удовлетворения культурных потребностей населения;

- показать, что использование програг.тно-целевого подхода в планировании развития художественной культуры должно являться важнейшим методологически!- принципо» руководства процессом ■ развития этого явления;

- раскрыть пути и показать резерва иоэморностей учреждений культуры в деле удовлетворения культурных потребностей населения.

Теоретической основой диссертации являются поло.тсиил современной науки о художественной культуре. Среди исторических источников, положенных в основу диссертации, определенное место занимают документы и материалы съездов и конференций ЫНгП, решения пленумов, постановления партии и правительства МЛР.

Важной теоретической основой для предпринятого в диссертации анализа служат труды советских ученых в области эстетики и художественной культуры; в числе этих трудов - теоретическая разработка ученых Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры СССР и других институтов по теме "Долгосрочный план совершенствования культурного обслуживания населения"; использовались также результаты социологического исследования, проведенного в различных регионах МНР совместно с советскими и монгольскими специалистами. •

Одновременно автор широко использовал статьи и выступления деятелей науки и культуры, журналистов и писателей, опубликованные в периодике и специальных изданиях и содержащие мнения о путях развития национальной культуры: использованы материалы периодики СССР и МНР. Важным источником диссертации стали статистические справочники, информационные бюллетени планово-экономических органов, текущее делопроизводство Министерства культуры МНР.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что в ней:

- обобщается и анализируется исторический опыт планирования культурного строительства в МНР и современное его состояние;

- обоснована необходимость внедрения программно-целевого метода в Планировании развития художественной культуры МНР;

- разработаны принципы применения программно-целевого подхода в планировании культурного строительства, включая расши-

рение сети учреждений культуры и их размещение на территории страны;

- разработана методика расчета ожидаемых результатов реализации долгосрочных программ культурного строительства.

Новизна диссертации также заключается в том, что рассмотренная в ней тема рассматривается автором на стыке нескольких общественных неук, таких как культурология, эстетика, социология и экономика.

Научные выводы, методы и материалы исследования могут служить более полному и конкретному изучению такой ванной сферы жизнедеятельности общества, какой является развитие и функционирование художественной культуры. Сделанные в диссертации выводы и обобщения, разработанные предложения, касающиеся совершенствования планирования и управления развитием художественной культуры, на наш взгляд, представляют определенный научный и практический интерес. По мнению автора, они могут быть использованы в процессе планирования культурного строительства страны, совершенствования управления сферой культуры в МНР.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора научного управления и прогнозирования развития художественной культур! ВНИИ искусствознания Министерства культуры СССР.

Полученные в результате данного исследования выводы и рекомендации использованы при разработке раздела "Культура и искусство" Генеральной схемы развития и размещения производительных сил ПНР на период до 2000 г. Основные положения, представленные к защите работы опубликованы в монографиях ВНИИ искусствознания, научно-реферативном журнале АН МНР "Студия Монголия".

Структура и объем работы. Диссертация состоит вз введения, трех глав, заключения. Объем - 5,2 п.л., а также приложения в объеме 3,3 п.л.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретическая база ис-ледования, его научная новизна и практическая значимость. Указывается, что настоящая работа тесно связана с опытом научно-

исследовательской работы Сектора научного управления и прогнозирования развития художественной культуры Всесоюзного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры СССР. [Сроке этого, описывается структура работы и дается краткая характеристика историографических и научно-теоретических источников по данной тематике.

В первой главе: "Управление художественной культурой в МНР: ретроспектива", - включающей три раздела (каждый из кото ри посвящен определенному историческому периоду культурного строительства страны), автор прослеживает пути формирования культурных учреждений и развития художественной культуры, практику планирования их деятельности. Анализ показывал, что благодаря целенаправленной политики в области культурного строительства в Е.'НР, начиная с ликвидаш::; ¡¡¿грамотности населения24, создания системы народного образования, формирования новой литературы, искусства и науки, сегодня сфера культуры страны добилась немалых успехов. Однако есть еце много проблем, которые нельзя признать разрешенными. Среди них одна из важнейших -проблема научного управления отраслью.

С решением первоочереднь'х народнохозяйственных задач в конце 20-х - начале 30-х годов был принят ряд важнейших решений по развитию художественной культуры в стране, в том числе по вопросам расширения сети культурно-просветительных учреждений, укрепления материальной базы культуры, бюдаетггах средств на строительство клубов, красных уголков, повышения качества их работы, обеспечения соответствующими кадрами. Создан.1 профессиональный театр, национальная киностудия и писательская организация. Начинается издание специальных литературно-художественных журналов, игравшие большую роль в развитии художественной культуры в стране. Самодеятельное театральное и музыкальное искусство развивалось бурно, количество клубов и Красин уголков быстро росло. Во всех аймаках открываются стационарные и передвижные киноцентра. В итоге в 30-х годах уже произошел значительный сдвиг в области культурного строительства страны.

В конце 40-х годов ОД ЫНН1 и Правительство МНР приняли ряд документов, направленных на развитие образования и культу-

к Согласно данным 1921 г., только 2,3 % взрослого населения страны владели национальной письменностью.

ры, где определены основные задачи развития театрального искусства, национальной симфонической музыки, подготовки специалистов театра, повышения идейно-политического и профессионального уровня работников искусства и т.д. Однако политическая ситуация этих лет не могла не сказаться на процессах, происходящих в художественной жизни страны. Под воздействием политических успахов ошибочно полагалось, что "волевых" решений вполне достаточно и для создания новой культуры. Искусство и культура становились все более зависимы от идеологической и политической жизни общества. Происходит процесс идеологизации духовности, что влекло за собой превращение культуры в крайнюю эта-тизацию и придаток государственно-партийной системы, следствием чего стало сковьшание самодеятельности масс.

На ситуации культурного развития страны негативно повлияли упрощенчество и догматизм в подходе к ряду сложных вопросов. Особенно непростым было отношение к наследии народного творчества. Наличие в дореволюционном культурном фонде не только прогрессивных, но и реакционных элементов, его противоречивость создавали трудности и разночтения в оценке тех или иных явлений культуры прошлого. Неоднозначно, порой неправильно, понимались идеологами партии и такие коренные вопросы отношени к наследии, как соотношение традиций и новаторства, форлы и методы преемственности, диалектика идейного содержания и художественной формы в конкретных явлениях культуры.

Как известно, в начале 30-х годов начали проявляться признаки культа пичности в политической яизни Монголии. Выдвинулись руководители - вульгаризаторы марксизма, стремящиеся "внедрить" сталинско-коминтерновский подход к культурным достоянии. Примерно с этого ке времени усиливается давление на культуру. В оти годы левацкий авангардизм, уничтоживший бесценное культурно-историческое наследие страны, создаваемое веками, был очень широко распространен в партии и ревсомоле. Уничтожались не только памятники старины, но и новые ценности культуры.

Принятые в конец 40-х годов постановления ЦК МНН1 по развитию культуры также были не без недостатков. В них, в частности, негативно оценивалась история дореволюционной Монголии и отрицалась прогрессивная роль исторических личностей и событий. Естественно, ото положение привело к падению историко-гштриоти-ческого, национального самосознания общества и чувства нацио-

нальной гордости народа. Приглерно с атого времени «роиэведения, созданные в национальном духе, считались националистическими, вследствие чего художественная интеллигенция постепенно отходила от национальных традиций и, таким образом, специфические черти самобытного народного искусства приближались к грани утраты.

lía пленумах ЦК МНРП в 50-х и 60-х годах неоднократно отмечалась недостаточность марксистско-ленинской подготовки работников литературы и искусства, указывалось на необходимость изучения метода социалистического реализма и наследия мировой классики. Однако перенос в область художественной культуры политических форм и методов работы без учета специфики этой сферы привел к ряду негативных результатов. Понятие социалистического реализма нередко превращалось в придаток "запретительного метода".

Чрезмерная политизация яиэни сказалась и на определении функций художественной интеллигенции, на принципах социально-эстетической ориентации в с(|ере художественной культуры. В понимании партийности, народности искусства упор делался на охранительной идеологической функции искусства, а не на поли-фушшиональное воздействие искусства на человека, на его интересы и потребности. Задачи художественной интеллигенции виделись главным образом в "обслуживании" выдвинутых партией политических задач. На протяжении многих лет формирование репертуара практически не являлось заботой самих коллективов. В значительной степени репертуарную политику определяли вышестоящие органы. Уровень культуры, нравственные критерии, .общественные идеалы определялись идеологами, захватившими монопольные позиции в литературе, театре, кино.

В 50-е годы стремительными темпами развивается сеть театрально-зрелищных предприятий. Началось создание профессиональных театров, домов и дворцов культуры во всех аймаках. Создаются такие эстрадно-концертные организации, как цирк, ансамбль народной песни и танца,оркестр национальных инструментов, филармония и т.д.; открыто училище искусств. С ростом духовных запросов населения принимается решение увеличить выпуск полнометражных и короткометражных художественных фильмов, киножурналов, укрепления материальной базы кинематографии и полиграфической промышленности.

Тем не менее уровень материальной обеспеченности отраслей культуры тетавал от потребностей. По мере создания промышленных предприятий, вошел в практику "остаточный" принцип выделения средств на непроизводственную сферу. В целом всего этого периода (равно как и в дальнейшем) разЕитке культуры осуществлялось без научного обоснования. Это относится как к распределению средств и объектов между подотраслями (дома культуры, театр, музей и т.д.), так и между регионами страны.

В директивных материалах этого периода практически не фиксировалась связь масштабов разлития сферы культуры с актуальными проблемами общественного развития. Внимание концентрировалось на содержательной стороне произведений культуры и искусства, трактовавшейся при отом весьма упрощенно, утилитарно, Задачи но развитию сети объектов культуры формировались в терминах "увеличение", "дальнейшее развитие" без установления конкретных целей, границ подобного наращивания. Между тем развитие ефсры культуры имело в основном экстенсивный характер, т.е. заключалось в основном в расширении числа людей, приобщавшихся к благам культуры. Экстенсивному характеру процесса социально-пульяурного развития соответствовала и культурная политика, свгзанппя с "просветительской" ориентацией взаимоотношений учреждении культуры п населения.

Действующая в настоящее время сеть учреждений культуры обеспечивает относительно высокий уровень предложения населенна основных видов культурных благ. Вместе с тем этот уровень развития и, а частности, материально-техническая база культуры сегодня уке не мскет полноценно удовлетворить кулмуркне потребности населения страны. Современное состояние материальной базы учреждений культуры в целом соответствует представле-:: дол периода 50-60-х годов. Сегодня 66 % помещений аймачных геатралыш-зрэлищнь": предприятий не соответствует требованиям :Ф&;леш!. I¿оо большинство го них были построены в 50-е год« по здшкнйу типовому проекту, где отсутствует сценическая коробка, » другие необходимые помещения для профессиональншг коллективов. Такпе кэ 434 помещений клубов, функционирующих в стране, ирлморно половина неудовлетворительна, а 80 % г,се;: клубов прак-чнчсст. не оснащены и имеют очень маленькуэ сценическую площад-Здесь сказывается то, что клгбныз учреждения п соответствии с арэсгететекьской* ориентацией бнхк предназначен:! я первую

очередь для проведения массово-политических мероприятий, лекционной работы, выступления небольших коллективов художественной самодеятельности, показа фильмов.

Крайне слабо техническое оснащение учреждений сферы культуры, они располагают оборудованием, отстающим на несколько десятилетий от мирового уровня. Значительная часть кинотеатров оснащена кинопроекционной и звуковой аппаратурой, которая не обеспечивает необходимого качества кинопоказа. Киностудия и телевидение страны практически не оснащены новыми и перспективными видами съемочного и телевизионного оборудования. Эта ситуация не случайность, а прямое проявление тех принципов, которые определяли многие годы политику в области культуры.

Достигнутые успехи в культурном строительстве, его темпы не могут слузгать основанием .для дальнейшего развертывания его на базе сложившейся планово-управленческой практики.

В области культуры пятилетние и годовые планы разрабатываются по четырем подгруппам показателей и отражают: количество учреждений различных видов (театров, музеев, клубов, библиотек и т.п.), размеры капиталовложений на развитие сети этих учреждений, кадровое обеспечение этой сети, текущее бюджетное финансирование, доходы, объем предложения населению культурных благ (количество спектаклей, киносеансов, размеры фондов библиотек и т.п.) и объем потребления населением этих благ (число посещений театров, кино, музеев и т.п.).

Сложившаяся практика определения плановых значений этих показателей базировалась главным образом на принципе "от достигнутого", в также на действующих отраслевых нормативах развития сети культурного обслуживания в сочетании с заявками с мест. В на'стоящее время созрело понимание тех существенных недостатков, которые присущи сложившееся методу планирования.

На современном этапе социально-экономического развития МНР особую актуальность приобретает вопрос усиления роли перспективного планирования, внедрения в практику планирования программно-целевого подхода, использования в планах результатов прогнозных разработок, создания комплексных целевых программ.

Во второй главе: "Целевые показатели потребления культурных благ населением !иНР", - в ее трех разделах - рассматривается необходимость перехода к программно-целевому подходу в

планировании культурного строительства страны, анализируются целевые покезятели развития культуры.

В результате программно-целевого исследования получается целостная конкретно-социологическая картина состояния данной сферы, сущность которой заключается в диалектической взаимосвязи в-рамках одной системы таких принципов планирования, как целенаправленность, комплексность, непрерывность и научность.

Анализ тенденций развития социокультурной ситуации в !.П!Р са последние годы позволяет сделать выеод о том, что ее развитие страдает существенными недостатками, во многом являющимися следствием малообоснованного планирования. Таким образов, в последние годы стало ясно, что устранить влияние многих недостатков действующей системы планирования (или, по крайней мере, существенно ослабить влияние этих недостатков), а тоже учесть специфику социокультурной ситуации страны можно, если перейти к программно-целевому методу.

Переход к планам на длительную перспективу (15 - 20 лет), необходимость которого была признана за последние годы, с особой остротой выдвигает проблемы определения и обновления долгосрочных г; ел ей. В связи с этим наиболее адекватным подходом к долгосрочному планированию культурного строительства является программно-целевой метод. В соответствии.с этим методом плэь'/роЕьнкя центральным и определяющим моментом повышения научной обоснованности планов развития культуры должно стать четкое определение целей и подчинение развития культуры единого комплекса достижению этих целей с помощью долгосрочных программ. Важнейшей проблемой данного метода является конкретизация целей развития сети учреждений культуры и выражение их с помощью так называемых "целевых показателей".

Определению целей и целевых показателей должно сопутствовать создание прогноза культурного процесса. Сравнение целевых и прогнозных показателей развития культуры дает возможность понять, в какой мере ожидаемый ход событий отклоняется от намеченных целей, что позволяет выявлять противоречия между процессом культурного развития и поставленной целью. Это, в свою очередь, порождает необходимость разработки целевых программ, которые выступают в качестве аффективных средств решения проблем культурного строительства. Сопоставление масшта-

бов и структуры сети учреждений, необходимых для обеспечения целевых показателей посещаемости, с существующей ныне сетью дает возможность установить степень отставания той или иной группы учреждений от общественной потребности.

Масштабы и структура посещаемости учреждений культуры "опережающими группами" населения объективно являются социально-целесообразными, и поэтому на них необходимо ориентироваться в организации культурного обслуживания. Социологическое исследование, проведенное в МНР по методике, которую разработали советские ученые, является составной частью подготовки Комплексной долгосрочной программы развития отрасли культуры Монголии на период до 2000 года (с разбивкой по пятилеткам), в разрезе основных экономико-географических регионов страны, с выделением столицы - г.Улан-Батора.

Полученный результат позволяет выявить наиболее острые (с социальной точки зрения) проблемы развития культурного потребления. В целом по стране более всего нуждается в увеличении участников самодеятельности - в 3,7 раза, а также число ■ регулярных читателей газет и журналов - в 2,4 раза и в 2,9 раза соответственно. Для достижения целевого уровня необходимо также существенно увеличить посещаемость массовых мероприятий-в клубных учреждениях - в 2,4 раза, число книговыдач в библиотеках- в 2,3 раза, посещаемость концертов - в 2,2 раза и число прочитанных книг - в 2 раза. Остальные виды культурного потребления менее отстают от социально, целесообразного уровня. К самым же "благополучным" видам потребления (требующим лишь незначительного расширения) относятся посещения кино, цирка. Тем не менее, на периферии все же ощущется потребность в росте посещений цирковых представлений. Таким образом, иерархия коэффициентов расхождения страаает специфику современной социокультурной ситуаций в стране, и это является косвенным свидетелем адекватности полученных результатов реальности. Однако коэффициенты расхождения не только отражают соответствующую социокультурную иерархию, но и придают ей количественный характер, указывая, во сколько раз один вид культурного потребления больше (или меньше) нуждается в расширении, чем любой другой вид.

Анализ данных в социальном разрезе (город - село) показывает, что сельское население больше, чем городское, нуждается (с точки зрения социальной целесообразности) в расширении мае-

штабов культурной деятельности; исключение составляет лишь посещаемость концертов и участие в клубной самодеятельности. Более всего в сельской местности отстает от целевого уровня чтение журналов и книговыдача в библиотеках (оба вида - в 3,3 раза), а также чтение газет (в 3,1 раза), т.е. как раз те виды культурного потребления, которые должны играть большую роль в условиях низкой плотности населения. Что касается городского населения, то здесь наибольшее отставание от целевого уровня обнаруживают развитие самодеятельности (в 3,9 раза, чтение журналов (в 2,5 раза) и посещение концертов (в 2,3 раза). Полученные коэффициенты расхождения позволяют наметить некоторые ориентиры целесообразной культурной политики в отдельных подотраслях культуры. Анализ в региональном аспекте позволяет, кроме того, выявить наиболее острые проблемы территориального планирования культуры в стране. Такого рода территориальные (региональные) данные очень важны при планировании размещения учреждений культуры на территории страны, и они действительно будут использованы для этой цели. Полученные коэффициенты расхо.тд^ия (между социально-целесообразныы и существующим уровнями потребления различных видов культурных благ) деют возможность сопоставить сложившуюся в последние годы динамику культурного потребления с теми тенденциями, которые следует считать социально целесообразными. В свою очередь, социально целесообразные тенденции важно соотнести с поисковым прогнозом культурного потребления, т.е. с теми изменениями в культурном потреблении, которые могут произойти в будущем под влиянием факторов, не управляемых в рамках системы культуры.

Анализ индексов ожидаемого роста показывает, что к 2000 году под влиянием неуправляемых в рамках отрасли культуры факторов произойдет некоторое увеличение потребления населением страны почти всех видов культурных благ. В наибольшей степени этот процесс коснется получения книг в библиотеках (рост на 70 %), а также посещений массовых клубных мероприятий (рост на 50 Ж). Среди сельского населения, помимо увеличения потребления указанных видов, существенно возрастет регулярное чтение газет и журналов (в 2,6 и в 2,2 раза соответственно ). Значительно увеличится число прочитанных книг (в

1,8 раза), поселений выставок (в 1,7 раза), концертов (в 1,6 раза) и музеев (в 1,5 раза). Что же касается потребления культурных благ городским населением, под влиянием указанных факторов это потребление (в расчете на 1000 человек) в целом не претерпит сколь-либо существенных изменений. В конце главы подчеркивается необходимость принятия специальных планово-управленческих мер для приближения структуры потребления к социально-целесообразной.

В третьей главе: "Долгосрочная программа культурного строительства в МНР" - изучаются возможности интенсификации деятельности учреждений культуры и потребления населением культурных благ, развития художественных интересов населения и рвс-пгарения сети учреждений культуры МНР.

На основании разработки целевых показателей потребления культурных благ населением республики необходимо оптимизировать тенденции потребления, чтобы приблизить эти тенденции к социально-целесообразным потребностям.

Программа совершенствования культурного обслуживания на- ' селения, наряду с развитием материальной базы, долгна предусматривать и интенсификацию деятельности учреждений культуры, более полное использование их внутренних резервов на основе широкого внедрения перспективных форм и методов деятельности. Для осуществления этого возможны два направления планово-управленческих воздействий: совершенствование работы учреждений культуры; активизация интересов населения к деятельности этих учреждений.

Совершенствование работы действующей сети учреждений культура было в последние десятилетия одним из основных направле-' ний развития отрасли культуры в МНР, что в равной степени относится кап к количественным, так и качественным характеристикам предложения населении основных видов культурных благ. Анализ статистических и других данных показывает, что на протяжении период, охватываемого долгосрочной программой, молшо добиться п целом довольно большого увеличения культурного потребления за счет повышения эффективности существующей сети учреждений культуры. Это, естественно, приведет к усилении благотворного воздействия искусства на все стороны аизни народа. Намечаемое повышение эффективности, естественно, потребует от учреждениР

культуры большей инициативы, активности в совершенствовании своей работы, поиске новых фор? культурного обслуживания населения.

Стать реальностью намеченное повышение эффективности сможет только в случае усечения заинтересованности самих учреждений культуры, их коллективов в результатах своей работа. Для этого, по мнению автора, необходимо изменение существующего положения. Например, надо всячески повышать самостоятельность коллективов, сократить номенклатуру плановых показателей, повысить роль экономических рычагов и т.д. Повышение эффективности деятельности учремдций культуры, движение в сторолу целевых показателей потребления, потребует активизации интереса населения к искусству. Важное значение имеет создание специальной системы художественного воспитания подрастающего поколения и увеличение культурного предложения, особенно в сельской местности и т.д. Интенсификация деятельности существующей сети учреждений культуры страны и активизация интереса населения к искусству смогут, как показал анализ, заметно повысить масштабы потребления культурных благ населением.

Однако это все ке окажется недостаточным для того, чтобы существенно приблизиться к социально целесоофазному уровню потребления. Необходимо дальнейшее расширение сети всех видов учреждений и рациональное размещение этой сети по территории страны. Расчеты расширения сети выполнены в рамках описываемой долгосрочной программы в двух вариантах: а) в варианте, отвечающем полному достижении целевых показателей потребления; б) в варианте, учитывающем ожидаемые ограничения на капиталовложения в отрасль культуры на протяжении предстоящих пятилетий до 2000 года. Оба варианта расчитывались по методике, разработанной ВНКИ искусствознания Министерства культуры СССР. Расчеты для варианта (б) основывались на предварительных сценках Комитета по социально-экономическому развитию страны МНР, определившие на списываемый период общий объем капиталовложений в отрасль культуры. Описываемые в диссертации рекомендации по расвирешш сети учреждений и их размещению базируются именно на атих реальных ограничениях. Наиболее быстрый рост планируется по городским ¡слубнда учреждения:/ - 120 % приращения сети, а таете по сельским клубам и красют уголкам - 44 % приращения. Это является отражением зняиителг.нсго места самодеятельности в

культурней жкзни населения. Остальные виды учреждений имеют значительно меньшие темпы роста. Всего за этот период предлагается ввести в строй 7 театров, 3 кинотеатра, 2 стационарных киноустройства, 86 сельских передвижных киноустановок, 8 городских массовых библиотрк, 130 сельских массовых бублио'/ек, 182 сельских читальных зала, 41 городское клубное учреждение, 737 сельских клубных учреждений и краски уголков, 9 музеев. Кроме капиталовложений на расширение сети учреждений культуры, потребуется также увеличение текущих бюджетных ассигнований и рост числа работающих в отрасли. Соответствующие расчеты также были выполнены при разработке описываемой долгосрочной программы.

Расчеты показывают, что в результате реализации долгосрочной программы потребление населением МНР основных видов культурных благ зп период до 2000 года возрастет в следующих размерах (в расчете на ЮСО жителей): посещение театров - на 16 %; посещение кино - на 0,5 %\ получение книг в библиотеках -на 24 %; количество занимающихся в кружках клубной самодеятельности - на 44 %•, посещение музеев - на 19 %. Другие виды культурной деятельности испытывают несколько меньший, хотя и достаточно заметный рост (кроме кино, посещаемость которого сохра- . няетсп практически неизменной). Таким, образом, благодаря намеченным планово-управленчески,; мерам масштабы культурной деятельности населения МНР претерпят изменения, которые метено кратко изложить следующим образом:

- посещаемость (на 1000 человек) подавляющего большинства учреждений культуры заметно возрастет; этот рост следует оценивать как достаточно значительный, в особенности, если учесть весьма высокие темпы ожидаемого увеличения численности населения страны;

- структура культурной деятельности населения испытает положительные изменения в сторону приближения к социально целесообразной. Кроме того ожидается целый ряд других социально-позитивных изменений в характере культурного потребления; уменьшение неоправданных различий между масштабами потребления, осуществляемого городскими и сельскими жителями, населением различных регионов страны; существенное увеличение потребления в наиболее перспективных регионах и населенных пунктах

и т.п.

Работа над долгосрочной программой развития художественной культуры способствовала выявлению ряда проблем', исследование которых представляется наиболее перспективным для научного управления сферой культуры в Монголии. К ним относятся: проблемы дальнейшего совершенствования, уточнения примененной методики долгосрочного планирования; проблемы, связанные с расширением области применения научных методов в планово-управленческой деятельности отрасли культуры, и меры нгучно-организа-ционного характера, способные обеспечить успешную разработку двух первых проблем.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, высказываются практические предложения и рекомендации. Подчеркивается, что происходящие ныне в МНР процессы обновления всех сторон общественной жизни, активизация политического и гражданского сознания народа, начало конкретных преобразований в экономической сфере последних лет показали необходимость понимания задач, которые стоят сейчас перед художественной культурой, оценки ее места и роли в духовной жизни общества, ее связи с нравственностью, с политикой, воспитанием новых поколений. В свете этого, в первую очередь, представляется необходимым провести широкую демократизацию духовной жизни страны в целом, без чего невозможно решать сложнейшую задачу подъема культуры на новую ступень. Именно поэтому, считает автор, такое изменение, прежде всего, должно предполагать решительное проведение политики демократизации и гласности в духовном производстве, признание плюрализма в творчестве, предоставлениз полного права художникам отстаивать свои творческие замыслы и идеи. Усиление роли акинсмических рычагов, ослабление организационно-управленческой централизации на всех уровнях культурного развития страны и активное внедрение изложенных в диссертации научных подходов в системе управления и финансирования сферы в целом и ее подотраслей, в частности, создаст благоприятные условия для повышения социальной эффективности художественной нуль-аурь'ч приближение ее состояния к целевому уровню.

В 85гоВ сиязи закономерно возникает вопрос о принципах финансирования отрасли культуры. В настоящее время, отмечается а работе, финансирование отрасли по существу не носит'целевого характера, а до сих пор базируемся на принципе благотворитель-

ности. Поэтому размер выделяемых дотаций оказывается зачастую зависящим не от фактических потребностей учреждений культуры, а от основанной на "остаточном подходе" позиции планово-финансовых органов, которые практически диктуют условия деятельности. Исходя из этого, автор делает вывод, что ключевым направлением улучшения существующей практики финансирования является внедрение долговременных нормативов дотаций для планирования объемов средств, выделяемых из госбюджета. Примерение нормативного подхода к финансированию представляется необходимым и крайне важным условием перестройки работы сферы культуры МНР.

Ныне в народнохозяйственной структуре МНР еще в значительной степени сохраняются межотраслевые различия в условиях труда, быта и досуга тружеников, а также социально-территориальные различия, в том числе существенные различия между городом и деревней. Все это усугубляется еще и природно-географическими особенностями. Существование отмеченных выше социально-экономических различий в характере и содержании отдельных видов труда, многообразие и многослойность потребностей населения в ус-, лугах культуры и т.д., - все это в значительной мере сдерживает дальнейшее расширение доступа к культурным благам извест- , ной части населения страны. Представляется, что сегодня наступил такой этап культурного строительства в стране, который требует нового качественного уровня, когда мощным фактором его ускорения может явиться совершенствование территориального управления на основе формирования комплексных региональных систем культурного обслуживания.

Сегодня, когда мы переживаем период, который порождает подлинно революционные изменения, важнейшая задача развития художественной культуры состоит еще и в том, чтобы очистить культурное строительство от всего наносного, выявить его подлинный, реальный смысл и расширить области применения научных методов. Резко возросший интерес аудитории к новым художественным явлениям, расширение общественных культурных инициатив -все это обуславливает необходимость ускорения неоднократно упомянутого процесса демократизации и совершенствования системы управления художественной культуры страны. Этот процесс должен развертываться и углубляться как в сфере социального функционирования культуры, так и в сфере-художественного творчества.

Анализ самых различных источников позволяет делать вывод о том, что в нынешней ситуации, когда описанная в диссертации программа долгосрочного планирования развития художественной культуры реализуется крайне медленно, необходимо предпринимать дополнительные организационно-управленческие меры, которые активно способствовали бы обеспечению полноценной реализации данной программы. В итоге исследования сформулированы следующие предложения:

1. Для комплексного решения вышесказанных проблем создать при Совете Министров республики постоянно функционирующий Координационный Совет по культуре, поручив ему выработку и осуществление конкретных практических мер, направленных на решение-неотложных задач.

2. В целях разработки и осуществления общегосударственной программы правомерно создать в стране республиканский центр эстетического воспитания народа.

3. В целях создания единой республиканской научно-исследовательской и информационно-методической базы необходимо объединение методических центров и служб Министерства культуры МНР, Центрального совета монгольских профсоюзов и вновь созданного научно-исследовательского института искусствознания Министерства культуры и Академии наук МНР.

4. Исходя из крайней важности обеспечения квалифицированными кадрами отрасли необходимо в самые ближайшие годы создать Институт культуры и искусства и начать подготовку специалистов широкого профиля.

В Приложениях даны основные экономические показатели развития культуры в МНР в ретроспективе и расчеты по реализации долгосрочных программ культурного строительства, включая расширение сети учреждений и их размещение на территории страны.

XXX

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу развития музыкально-сценического искусства. Студия Монголия - УБ., 1987, т.12 - 0,5 п.л.

2. Долгосрочный план совершенствования культурного обслуживания населения МНР. Методологические проблемы долгосрочного планирования развития художественной культуры, Сборник статей. • М., 1987. - 2,0 п.л.

3. Некоторые проблемы культурного обслуживания сельского насе; °ния МНР. Ускорение социально-экономического развития я худо* ствениая культура социалистического общества.. - М., 1989. - 0,4 п.л. и другие.

Зеспаетно

-о -т ЛШК Ззк. 534. Т. ТОО. 10.12.90.