автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Джагаева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Джагаева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ДИНАМИКУ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.

1.1. Основные тенденции направления развития современных международных отношений.

1.2. Новые тенденции развития международной жизни под влиянием глобализации в оценках российских и монгольских исследователей

1.3. Взаимоотношения между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Монгольской Народной

Республикой в 1920-е годы.

ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАВОЕВАНИИ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА МНР.

2.1. О новых подходах к изучению развития советско/российско-монгольских отношений в первой половине XX века.

2.2. Военно-политическое сотрудничество СССР и МНР.

2.3. Развитие монгольской экономики и основные направления торгово-экономического сотрудничества СССР и МНР.

ГЛАВА III. СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1946-1990 гг.).

3.1. Новая международная обстановка после окончания Второй мировой войны.

3.2. Становление административно-командной системы управления народным хозяйством в МНР.

3.3. Новые моменты в политических отношениях между СССР и МНР во второй половине 1980-х г.г.

ГЛАВА Ш.МОНГОЛИЯ В НОВОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1. Монгольская революция 1990 года и становление взаимоотношений между Россией и Монголией.

4.2. Актуальные проблемы российско-монгольских отношений на современном этапе.

4.3. Экономическое сотрудничество в новых условиях: тенденции и перспективы.

ГЛАВА У.РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

5.1. Общая характеристика взаимоотношений в области культуры.

5.2. Развитие современной культуры в Монголии и влияние России

6.3.Современный этап культурного сотрудничества между Республикой Калмыкия (РФ) и Монголией.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Джагаева, Ольга Александровна

Актуальность исследования. 6 монголоведческой тематике проблема российско-монгольских отношений является одной из актуальных. Это объясняется целым комплексом причин, в числе которых наиболее влиятельными являются следующие обстоятельства.

Россия и Монголия являются ближайшими соседями, непосредственная географическая близость определяла и определяет взаимное геополитическое тяготение России и Монголии. Это - объективный фактор, способствующий развитию политических, военных, торгово-экономических, культурных и прочих двусторонних связей. При этом важно отметить, что в ходе исторического развития российско-монгольских отношений возникали и устанавливались непосредственные контакты между народами двух стран. Гуманитарный аспект отношений между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой, Российской Федерацией и Монголией занимает важное место в формировании стабильных добрососедских отношений. Эти два самостоятельных государства никогда не воевали друг против друга, не участвовали в каких-либо альянсах, направленных против их интересов.

Существовала и существует равная заинтересованность Российской Федерации и Монголии в поддержании мира и спокойствия на российско-монгольской границе, обеспечивающая обеим странам благоприятные внешние условия для внутреннего развития и международных отношений в Центрально-Азиатском регионе.

В процессе развития советско/российско-монгольских отношений накоплен большой и полезный исторический опыт двустороннего сотрудничества, он настолько многогранен, что вызывает необходимость дальнейших исследований. В Монголии при помощи Советской России в 1921 г. победила революция, предопределившая исторический выбор стратегии внешнеполитического курса и социально-экономического развития. На Монголию большое влияние оказала политика Союза Советских Социалистических Республик, опыт ВКП(б) и Коминтерна. Некапиталистический путь развития и международная обстановка, в которой развивалась Монгольская Народная Республика в течение 70 лет, объективно превратили Монголию в союзника Союза Советских Социалистических Республик, сделали ее членом мировой социалистической системы. С другой стороны, Советский Союз соблюдал и свои интересы в Монгольской Народной Республике. Прежде всего, Монголия служила буфером между СССР и Китаем. В таком историческом контексте и под его влиянием происходило становление и развитие отношений между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. В 1921 г. установились официальные дипломатические отношения между двумя государствами. В соответствии с «Соглашением об установлении дружественных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Монгольской Республикой»1 укрепилось военно-политическое

1 Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией. 5 ноября 1921 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-1966. Сборник документов.-М., 1966. сотрудничество Советской России и Монголии, послужившее в итоге делу широкого международного признания Монголии и сыгравшее огромное значение в стабилизации геополитической обстановки на Дальнем Востоке. Укрепление международного положения Монгольской Народной Республики при всемерной поддержке Советского Союза способствовало расширению и углублению всесторонних связей меиоду СССР и МНР в особенности в 19661980 гг.

В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века наступил переломный момент в дальнейшем развитии советско/российско-монгольских отношений, обусловленный распадом Советского Союза, мировой системы социализма и отказом Монгольской Народной Республики от социалистического пути развития. В результате принципы взаимоотношений меиоду двумя странами радикально изменились, хотя в целом курс на добрососедство и развитие партнерства в торгово-экономических, культурных и гуманитарных сферах сохранился.

На конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. пришлось временное охлаждение советско/российско-монгольских отношений. Оно имело место и на официальном уровне, и на уровне отношения части монгольского общества к России. Это связано с резким спадом экономической помощи со стороны последней, свертыванием торгово-экономической деятельности между странами. На отношение к России повлиял и тот факт, что в те годы Монголия, как и некоторые другие страны, временно выпала из системы приоритетов внешней политики Российской Федерации, которая стала преимущественно ориентироваться на сотрудничество с Западом.

В 90-е гг. XX в. актуальной стала задача восстановления взаимного доверия на всех уровнях и дальнейшее сотрудничество на основе общепризнанных норм и правил международной жизни. Преодоление охлаждения стало результатом доброй воли двух государств, оно привело к установлению новых партнерских отношений между Российской Федерацией и Монголией, которые закреплены в соответствующих межгосударственных договорах и соглашениях2. От того, насколько эффективным становится и станет взаимодействие этих двух стран, в значительной степени зависит укрепление позиций Российской Федерации на монгольском рынке, в ее экономике в целом, способность противостоять наступлению таких сильных конкурентов, какими являются Китай, Южная Корея и Япония.

В настоящее время углубленные научные исследования советско/российско-монгольских отношений на всем их протяжении при помощи новых подходов, во главу которых, была бы поставлена не догматическая приверженность к какой-либо одной идеологии и навязывание ее другой стороне, отвечают требованиям времени, что обусловлено объективными геополитическими интересами Российской Федерации. Для современной Монголии, несмотря на всю ее многовекторную политику и усиление внимания к ней со стороны ведущих держав мира, в особенности Соединенных Штатов Америки, партнерство с Российской Федерацией также имеет

2 Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве меиоду Российской Федерацией и Монголией 20 января 1993 г. II Дипломатический вестник. - 1993,- № 3-4; Улан-Баторская Декларация II Дипломатический вестник. -2000. - №1. стратегическое значение.

Актуальность диссертационной темы обусловлена также стратегическими геополитическими интересами Российской Федерации, которая стремится к укреплению своих позиций в Северо-Восточной Азии, к активному участию в интеграционных процессах, назревающих в данном регионе. Монголия, по-прежнему занимающая геостратегическое положение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, становится заметным действующим субъектом формирования в СевероВосточной Азии новый структуры международных отношений. Самостоятельный курс внешней политики новой Монголии может сыграть определенную роль в продвижении совместных с Россией интересов в регионе, включая участие в создании транспортных коммуникаций, входящих в систему Великого шелкового пути (международный проект, осуществляемый под эгидой ООН, начиная с 1994 г.), создание безъядерных зон в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуально и выявление оснований, почему для Монголии, несмотря на всю ее многовекторную политику и усиление к ней внимания со стороны ведущих держав мира, в особенности США, партнерство с РФ также имеет стратегическое значение. Ей необходимы расширяющийся российский рынок сбыта, новые технологии, стабильные экономические связи, возможность использовать выход к морю. Транзитом через территорию России Монголия получает выход к морю, связана с Европой. Огромное значение сотрудничества с Россией Монголия видит и в том, что только РФ способна в какой-то степени противостоять агрессивной торговой экспансии Китая, Японии и других стран в Монголии, способствовать сохранению ее суверенитета. С другой стороны, автор считает, что РФ уделяет в своей политике недостаточно внимания тому факту, насколько последовательно и целеустремленно Соединенные Штаты внедряются в Монголию, стремятся привязать к себе это государстве такими методами как установление постоянных и непосредственным контактов между президентами этих стран, их министрами обороны, привлекать Монголию к участию в миротворческих военных операциях на Ближнем Востоке, проводить совместные учения. Недостаток внимания к фактическому овладению Китаем внутреннего рынка Монголии, ее внешнеторговым потенциалом требует также от исследователей особого внимания, которого на сегодняшний день явно не хватает. Достаточно сказать, что сейчас Китайская Народная Республика является главным внешнеторговым партнером и инвестором Монголии, а также практически монопольным покупателем продукции крупнейшего в Азии горнообогатительного медно-молибденового комбината «Эрдэнэт», в то время как российские предприятия также нуждаются в ней.

Таким образом, перечисленные выше причины, взятые в совокупности, определяют несомненную актуальность избранной автором темы диссертационной работы.

Объектом исследования в диссертации стали как взятые в ретроспективе, так и современные международные отношения в стадии их активной глобализации, накладывающей как позитивный, так и негативный отпечаток на состояние региональной интеграции в Северо-Восточной Азии; отношения между великими державами и малыми, экономически слаборазвитыми государствами, между развитыми и развивающимися странами. В таком аспекте объект исследования соответствует основным направлениям деятельности ООН и других международных организаций, всего мирового сообщества в целом, заинтересованного в ликвидации отсталости экономик развивающихся стран, ликвидации в них нищеты и бедности, а также в развитии стабильных международных отношений, в том числе многосторонних и двусторонних отношений.

Степень научной изученности темы. В советской историографии взаимоотношения между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой были освещены в работах И.Я. Златкина3, в которых автор отмечает, что Монгольская Народная Республика является первой страной, которая вслед за Советским Союзом встала на путь социалистического строительства, что дало возможность осуществить социально-экономические и культурные преобразования. Работа Т. А. Якимовой освещает торгово-экономические связи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой4, автор отмечает роль советской помощи в развитии промышленности, транспорта, связи.

Монография М.С. Капицы и В.И. Иваненко5 является одним из первых исследований по истории советско-монгольских отношений с 1921 г. по начало 1960-х годов, где авторы уделяют большое

3 Златкин И.Я. Монгольская Народная Республика - страна новой демократии: Очерк истории.

М., 1954; Он же. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М., 1957.

4 Якимова Т.А. Монгольская Народная Республика. Экономика и внешняя торговля. - М., 1956.

5 Капица М.С, Иваненко В.И. Дружба, завоеванная в борьбе. - М., 1970. внимание военно-политическому сотрудничеству Советского Союза и Монгольской Народной Республики, которое способствовало укреплению суверенитета Монголии.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества, проблемы социалистической экономической интеграции нашли отражение в работах советских ученых6, которые отмечают, что Монголия была и в значительной степени остается одной из немногих стран в мире, экономика которых базируется на традиционном пастбищно-кочевом и полукочевом животноводстве. Авторы считают, что к 1960 г. с помощью Советского Союза в Монголии создан и успешно развивается многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, в производство внедряются достижения научно-технического прогресса, утверждается социалистический уклад.

В 1980-е годы вышли сборники, посвященные расширению всестороннего сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики7, которые объединяет единая концепция - показать положительный опыт советско-монгольского сотрудничества, огромную роль Советского Союза в социально-экономическом и культурном развитии Монгольской Народной Республики. В этих работах не берутся во внимание некоторые противоречия государственных интересов двух в Ассонов Б.А., Петров Б.М. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. - М., 1971; Баврин Е.П., Алабян E.C. От экономического сотрудничества к социалистической интеграции. - М., 1982; Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. - М., 1964;

Матвеева Г.С. Создание материально-технической базы социализма в МНР. - М., 1979; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. - М., 1971; Рощин C.K. Развитие социалистических производственных отношений в МНР. - М., 1979.

7 Научные и культурные связи СССР и МНР; Сб. науч. тр. - М„ 1981; История советско-монгольских отношений: Сб. науч. тр. - М., 1981; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и культуры: Сб. науч. тр. - М., 1981; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества: Сб. науч. тр . - М., 1983; Развитие связей между СССР и МНР в области культуры. - Новосибирск, 1983. стран и возможность их углубления и влияния на состояние и динамику двусторонних отношений.

До начала 1990-х гг. различные аспекты советско-монгольских отношений затрагивались едва ли не в каждом труде, посвященном исследованию монгольской истории, политики, экономики, культуры. В большинстве своем их оценка носила конъюнктурный характер. Любое достижение трактовалось как результат эффективного партийного руководства. В работах советских исследователей также подчеркивалось, что модель социально-экономического развития формировалась в Монгольской Народной Республике, как и в подавляющем большинстве остальных социалистических стран, по советскому образцу и опыту и является наиболее передовой.

Монгольская перестройка нашла отражение в российской историографии. Это статьи Ш.Г. Надирова, В.В. Грайворонского, А.С. Железнякова, которые носили фрагментарный характер и по существу являлись оперативной реакцией на события, происходившие в области российско-монгольских отношений в начале 90-х гг. XX в.8 Позднее, по мере накопления фактического материала, наблюдается более взвешенный подход к освещению российско-монгольских отношений, что нашло отражение в статьях М.И. Гольмана, В.В. Грайворонского, А.А. Гербовой, Г.С. Яскиной, которые отмечают, что необходимо объединить усилия для

8 Грайворонский В.В. Национальные интересы СССР в контексте современных советско-монгольских отношений II Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты. - М., 1991; Железняков A.C. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. Баабар) II Восток и современность. - М., 1990. - № 4; Он же. История Монголии в свете ее отношений с Россией II Российское монголоведение. - М„ 2001; Надиров Ш.Б. Августовские события 1984 г. в Монголии и советско-монгольские отношения // VI Ме>кдународный конгресс монголоведов: Доклады российской делегации. - М., 1992; Он же. Монголия: вассал или союзник Кремля II Азия и Африка сегодня. -1995. -№5. завершения экономических реформ как в Российской Федерации, так и в Монголии, и выхода на новый уровень отношений.9

Интересы исследователей начали концентрироваться вокруг нескольких ключевых проблем, в том числе таких, как изменение характера взаимоотношений между Россией и Монголией в годы перестройки и демократических преобразований; причины падения объемов внешней торговли, поиск путей восстановления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества. В 1997 г. вышли в свет две монографии В.Ц. Ганжурова10, в которых впервые в обобщенном виде были представлены некоторые аспекты российской политики в отношении Монголии. Затрагивались вопросы влияния России на стабилизацию экономического положения в Монголии, проведения в начале 90-х гг. радикальных реформ в этих странах. Также делался вывод о том, что, преодолевая огромные трудности, во многом связанные с прежней, исключительно сильной односторонней зависимостью от торгово-экономических и иных связей с Советским Союзом, опираясь на помощь со стороны ряда развитых стран Востока и Запада, Монголии удалось относительно быстро и мирным путем осуществить радикально-политическую реформу, устоять перед лицом реальной угрозы экономического

9 Гольман М.И. Исторический выбор II Азия и Африка сегодня. - 2001. - №10; Грайворонский В.В.

10 лет по пути реформ II Азия и Африка сегодня. - 2001.- №1; Он же. О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке II Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. - М., 2002; Гербова А.А. Некоторые итоги экономической реформы и политики открытости Монголии II Азия - 2000: путь к сотрудничеству и экономическому обновлению. - М., 2001; Яскина Г.С. Россия и Монголия: новые государства - новые отношения II Вестник центра азиатских исследований. - Иркутск, 2000; Она же. Монголия в системе международных отношений после «холодной войны» // VIII Международный конгресс монголоведов. - М., 2002.

10 Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия. История, проблемы, современность. - Улан-Удэ, 1997; Он же. Россия-Монголия (на трудном пути реформ). - Улан-Удэ, 1997. краха и значительно продвинуться по пути формирования рыночной экономики.

Начиная с 1990-х гг., российские монголоведы проделали немалую работу по пересмотру ряда прежних, традиционных для советского обществоведения концепций и оценок истории и современного состояния российско-монгольских отношений, что нашло отражение в монографиях С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Г.С. Яскиной11. С.Г. Лузянин в своей работе впервые вводит в научный оборот многие документы и материалы ведущих архивов Российской Федерации по истории становления и развития советско-китайских, советско-монгольских отношений в 20-40 г.г. XX вв. При этом автор большое внимание уделяет «монгольскому вопросу» во взаимоотношениях Советского Союза и Китая. Он отмечает, что «в перспективе долговременные геополитические интересы в Монголии как России, так и Китая сохранятся, причем независимо от дальнейшей идеологической ориентации Москвы и Пекина. Сохранится и скрытое противоборство России и Китая в Монголии (экономическое, политическое и, возможно, идеологическое)»12.

В работе С.К. Рощина, основанной на анализе уникальных архивных документов, освещаются политические процессы в МНР в 20-40-е гг. XX века, политика Советской России, Советского Союза и деятельность Коминтерна в Монголии. Г.С. Яскина уделяет большое внимание анализу ситуации в Российской Федерации и Монголии, причин медленных темпов становления и развития российско Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М., 2003; Рощин С.К. Политическая история Монголии (19211940). -М.,1999;

Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. - М., 2002.

12 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М„ 2003. - С. 278. монгольского сотрудничества в 1990-е годы и отмечает, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 года имеет важное значение для развития российско-монгольских отношений на современном этапе.

Вопросы советско/российско-монгольских отношений нашли свое освещение и в монгольской историографии. Монгольские исследователи в 30-50-е гг. XX в. занимались в основном изучением истории революции 1921 г., развитием республики по некапиталистическому пути, в связи с чем отмечали, что становление монголо-советских отношений характеризуется прежде всего как военно-политический союз. Были изданы сборники материалов о жизни и деятельности Д.Сухэ-Батора, куда вошли и документы об установлении дипломатических отношений между РСФСР и Монголией13. В коллективной монографии «История Монгольской Народной Республики», освещающей историю монголов с древности до начала 50-х гг. XX в.14, авторы впервые в монгольской историографии отмечают всестороннюю помощь Советского Союза в развитии Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути и особую роль СССР в становлении и укреплении независимости страны.

Монгольские ученые С. Дамдинсурэна, Б. Лхамсурена, Ц. Пунцагнорова, Б. Ширендыба и других15 освещали положительные

13 Д. Сухбаатарын тухай баримт бичгууд. - Улаанбаатар, 1943; Д. Сухбаатарын уйл амьдралтай холбогдох баримт материалын эмхтгэл. - Улаанбаатар, 1961.

14 История Монгольской Народной Республики. - Улан-Батор, 1954.

15 Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX-XX вв. История социально-экономического развития.

Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 г. - М., 1971; Пунцагноров Ц. Монголын автономит уейн туух. - Улаанбаатар, 1955; Нацагдорж Ш. Из истории стороны сотрудничества и отмечали большую роль советской помощи в победе революции 1921 г. и в развитии Монгольской Народной республики по некапиталистическому пути развития. В этих работах не затрагивались негативные стороны советско-монгольского сотрудничества, деятельность Коминтерна в Монгольской Народной республике в 20-40-е г. XX в. В работах Ш. Сандага основное внимание уделяет внешнеполитической деятельности монгольского государства, вопросу завоевания национальной независимости и укреплению монгольской государственности16.

Первые попытки пересмотреть историю советско-монгольских отношений были предприняты самими монгольскими исследователями, политиками в первые годы монгольской перестройки. Это работы Р. Болда, О. Батсайхана, Б. Энхбилига, Ж. Энхсайхана17. Характерными чертами этих работ был высокий критический настрой в оценках характера и всей истории советско-монгольских отношений, что не могло не привести к замалчиванию целого ряда положительных сторон сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики, а значит, и к искажению исторической истины. Острая критика деятельности Коминтерна в Монголии появилась в книге одного из ведущих историков страны Ч. аратского движения во Внешней Монголии. - М„ 1954; Дамдинсурэн С. MAXH дэлхийн коммунист ходолгоонтэй холбоо тогтоож хогжуулсэн. 1921-1940. - Улаанбаатар, 1971.

18 Сандат Ш. Борьба монгольского народа за государственную независимость и строительство новой жизни. Улан-Батор; Сандат Ш. Внешняя политика МНР 1921-1976 г.г. - Автореферат доктор. дисс.-М., 1976.

Болд Р. Монголын аюулгуй байдлын орчим, батлан хамгаалах бодлогын зарим асуудлал. -Улан-Батор, 1996; Батсайхан О. Монгол улсын хогжмийн замд угирсан ээдрээ (1921-1933). - Улан-Батор, 1997;

Энхбилиг Б. Возвращение святынь II Новости Монголии. - 1990. - 7 янв; Энхсайхан Ж. Монголия на путях перестройки II Проблемы Дальнего Востока. -1990. - № 1.

Дашдаваа18. По его мнению, Коминтерн, выполняя интернациональную миссию, в то же время провоцировал политические репрессии в Монгольской Народной Республике в 30-е гг. XX в. Однако каких-либо крупных обобщающих работ по проблемам российско-монгольских отношений в указанный период не было создано в монгольской историографии.

В середине 1990-х гг. в работах монгольских ученых наметился более спокойный тон в отношении России, более объективный подход к рассмотрению всей истории советско-монгольских отношений. Во многом это было обусловлено заключением Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией (так официально стала называться бывшая Монгольская Народная Республика с 13 января 1992 г.) от 20 января 1993 г.

Интерес современных монгольских ученых к изучению вопросов советско/российско-монгольских отношений объясняется, в первую очередь, внешнеполитическими задачами современной Монголии, что нашло отражение в работах Б. Бадлоо, Ё. Отгонбаярына, Б. Энхтувшина, Л.Хайсандая, Л. Хашбата, С. Энхцэцэга19, освещающих многие актуальные вопросы сотрудничества Российской Федерации и Монголии. Они отмечают, что Монгольская либерально-демократическая революция 1990 г.,

18 Дашдаваа Ч. Улан туух (Коминтерн ба Монгол). - Улан-Батор, 2003.

19 Бадлоо Б. Монгол Улсын гаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тогсгол улс. - Улан-Батор, 2003; Отгонбаярын ё. История и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран: Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 2002; Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном изучении европейской и центрально-азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога цивилизаций: Материалы Международной научной конференции. - М., 2002; Хайсандай Л. Азиатская модель развития - важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол судпал. - Улан-Батор, 2004,- №4; Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты. - Улан-Батор, 2001; Энхцэцэг С. Оросын Холбооны Улсын евразиин бодлго // Олон улс судлал. - Улан- Батор, 2004. - № 2. распад СССР коренным образом изменили общие условия сотрудничества России и Монголии. Переход на расчеты в валюте, необходимость выплаты крупной задолженности Монголии перед Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза, прекращение субсидирования экономики и социальной сферы - все это отразилось на всех направлениях российско-монгольского сотрудничества, в том числе привело к свертыванию почти всех культурных программ, занимавших большое место в отношениях двух стран.

Заслуживает внимания коллективная монография, выпущенная Институтом международных исследований Академии наук Монголии20. В ней рассматриваются вопросы безопасности Центральной Азии, новые вызовы и угрозы. Авторы анализируют деятельность организаций регионального сотрудничества, делая акцент на политике Российской Федерации и Китая в Центральной Азии, отмечают, что укрепление позиций в Центральной Азии является главной стратегической задачей современного Китая.

Впервые после 1990 г. монгольские ученые проанализировали историю отношений в рамках региональной политики и сотрудничества в коллективной работе21. В ней подчеркивается важность претворения в практику Государственной концепции регионального развития Монголии, принятой Великим Государственным Хуралом в 2001 г., которая предусматривает интенсификацию связей с приграничными краями и территориями России и Китая. Кроме того, в работе затронуты политические и

20 Тов Азийн геополитик. Монгол Улс. - Улан-Батор, 2003.

21 Монгол-Оросын харилцаа. Бучилсэн хогжлийн бодлого, хамтын ажиллагаа. - Улан-Батор, 2005. правовые основы двусторонних связей в переходный период, вопросы реформирования механизма правового регулирования, принципы и тенденции политических отношений. При анализе современных торгово-экономических связей подчеркивается значение российских инвестиций в Монголию для экономического роста страны. Кроме того, в приложении представлена хронология всех основных событий в области двусторонних отношений с 1990 по 2004 г. включительно.

В большинстве своем монгольские ученые дают объективную и положительную оценку места и роли России в истории Монголии, но встречаются и исключения. Так, в только что выпущенной Институтом философии, социологии и права АН Монголии книге Д. Чулуунжава22 утверждается, что политика царской России и Цинской империи, СССР и КНР в отношении Монголии всегда была захватнической, направленной на уничтожение монгольской нации.

В работах отдельных монгольских историков наблюдается пересмотр роли и значения культурного влияния СССР на Монголию. Такая позиция отражена, например, в коллективном монгольском исследовании «Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор». В нем утверждается, что изоляция МНР от внешнего мира «привела к глубокому внедрению советской культуры в Монголию, в результате монгольская культура в основном русифицировалась.»23. Такая оценка представляется излишне радикальной. Опыт культурного сотрудничества показал, что, несмотря на многочисленные примеры русификации, сам этот

22 Чулуунжав Д. Монголын туухийн философи (Нэн эртнээс XXI зууны эхэн.). - Улан-Батор, 2005.

23 Хорьдугаар зууны Монгол. Туухэн тойм. - Улан-Батор, 1995. процесс не зашел настолько далеко, чтобы можно было бы сделать вывод о «русификации в основном монгольской культуры». Напротив, самобытная монгольская культура проявила большую устойчивость к советскому влиянию и способность впитывать в себя ее прогрессивные элементы, о чём говорится в работе известного литературоведа и филолога-монголоведа Л.Г. Скородумовой24.

Для анализа темы диссертации также большое значение сыграли труды российских ученых по общим проблемам внешней политики России и ее роли в формировании нового международного порядка. Это труды академика Л.И. Абалкина, А.Д. Богатурова, Е.П. Бажанова25. В них содержится анализ международных отношений, в основном после Второй мировой войны, с акцентом на период, в который мир вступил после окончания «холодной войны». Ценным в них является то, что авторы пытаются выявить роль развивающихся стран в становлении современного мирового порядка, хотя роль малых стран в них фактически проигнорирована.

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес ученых к вопросам советско/российско-монгольских отношений в 1921-2005 гг., фактически не было создано работы, освещающей историю взаимоотношений двух стран в целом.

В российской историографии не получил полного ответа вопрос о причинах сближения двух стран, не проанализированы характерные основополагающие черты советско-монгольских

24 Скородумова Л.Г. Монгольский язык: образы мира. - Улан-Батор, 2004.

25 Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. - М., 2005; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии. 1970-1990-е гг. - М., 1996; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды.- М., 2002. отношений и не выявлены особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении. Ответ на эти вопросы в настоящем исследовании позволит нам перейти к следующему этапу анализа, сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшую перспективу.

Следует отметить, что вопросы советско/российских монгольских отношений нашли отражение в западной историографии. Становление и развитие монголоведения на Западе происходило после окончания Второй Мировой войны. В 50-е -начале 60-х годов XX века монголоведение становится самостоятельной научной дисциплиной. В 50-е годы в Германии по инициативе и под руководством Вальтера Хейссига началось публикация монгольских рукописей и монографических исследований по трем сериям: Gottinger Asiatische Forschungen (1954-1958 гг.), Asiatische Forschungen (с 1959 г.) и Monumenta Linguarum Asiae Mayoris (Seria Nova) (c 1957 r.)26.

Вопросы международного статуса и развития Монгольской Народной Республики в новейшее время, ее отношений с Союзом Советских Социалистических Республик, Китаем, Японией рассматривались прежде всего в работах Оуэна Латтимора «Nationalism and Revolution in Mongolia», «Nomads and Commissars»27. О. Латтимор на основе архивных, документальных

26 Jagschid S. The Last Mongol Prince. The Life and Times of Demchugdongrob 1902-1966. Bellingham, 1999.

27 Lattimor 0. «Nationalism and Revolution in Mongolia», N.Y., 1951, «Nomads and Commissars», N.Y., 1951. данных и личных наблюдений убедительно показывает, что после революции монгольский народ был не объектом, а субъектом исторического процесса, яркой страницей которого является его взаимоотношение с Союзом Советских Социалистических Республик. Внутренние факторы рассматриваются О. Латтимором в тесной связи с общей международной обстановкой на Дальнем Востоке, в свете отношений меиоду Монгольской Народной Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик, которым он в целом дает правильную, объективную характеристику.

Дж. Мерфи в работе «Soviet Mongolia» и Р. Рупен в работе «Mongolia in the Sino-Soviet Dispute» освещая развитие Монгольской Народной Республики в 1921-1960 гг.считают, что в стране не произошло никаких существенных изменений в социально-экономическом развитии, не изменился и характер советско-монгольских отношений, который по их мнению носил неравноправный характер. О таком важнейшем документе, как программа Монгольской Народно-Революционной Партии, принятая XV съездом МНРП в 1966 г., Р. Рупен сообщает только, что она-де провозглашает целью «построение коммунистического общества по советским образцам»28.

С выходом Монгольской Народной Республики на широкую международную арену - вступлением в ООН и другие международные организации, установлением дипломатических отношений в 60-70-е гг. почти со всеми западными державами, заключением с ними первых межправительственных и межведомственных соглашений о культурном обмене и

28 Rupen R. The Mongolian Peaple's Republic, - "Journal of Asian Studies", vol. XXI, 1962, № 4, стр. 16. сотрудничестве29 - безусловно, рос академический и общественный интерес к Монголии, расширялись возможности получения монголоведческого образования и проведения научных исследований, в том числе непосредственно в самой стране, начали налаживаться относительно регулярная информация и приток на Запад оригинальной литературы, а также установлением прямых связей западных ученых с институтами Монгольской академии наук, получившей всеобщее признание как главный центр мировой монголистики и главный спонсор расширения международного

40 сотрудничества занятых ею ученых .

С середины 60-х гг. до 1987 г. в западном монголоведении господствовало концепция, что Монгольская Народная Республика как «старейшего и верного» сателлита Союза Советских Социалистических Республик, как исключительной сферы советского влияния и диктата31.

Современный этап развития монголоведения на Западе начался вместе с коренными перееменами в мире, в самой Монголии.

Преобразования в Монголии вызвали полное понимание, поддержку и существенную помощь со стороны Запада, монгольская

29 Бойкова E.B. Отношения МНР с капиталистическими и развивающимися странами. 60-70- е годы. М., 1982.

30 Рощин C.K. Международный конгресс монголоведов. - ПДВ, 1988, № 1, с. 200.; Lattimore О. The Mongol Awakening. - The Times Literary. Supplement 1976 October.

31 Lattimore O. Satellite's Politics: Mongolian Prototype. - Western Political Quarterly, 1956, vol. IX, № 11, c. 38-43; Murphy G. On Satelliteschip-Journal of Economic History, 1961, vol. 21, c. 641-651; Rupen R. How Mongolia is Really Ruled. - A Political History of the Mongolian People's Republic (19001978). Stanford, 1979. Sanders A. Mongolia 1976. Drawing Together Frankly with the Soviet Union. AS 1977, vol. 37, № 17, c. 27-31 etc. политика которого претерпела, таким образом, коренные изменения32.

Достаточно сказать, что «великолепная семерка» ведущих индустриальных держав (США, Япония, Англия, ФРГ, Франция, Италия и Канада) с привлечением Европейского сообщества, стран АСЕАН, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и других стран, а также Всемирного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Международного валютного фонда и т.д. за 1991-1998 гг. предоставила Монголии безвозмездную помощь и льготные кредиты на сумму более 1,5 млрд. долларов в целом (на душу населения больше, чем любой другой развивающейся стране)33.

С конца 1980-х гг. активизируется деятельность западных монголоведных центров. Английские монголоведы А. Сандерс, К. Хамфри и другие принимали участие в трех англо-монгольских круглых столах» в 1987, 1988, 1991 гг34. В новых международных условиях и при новых двусторонних отношениях стали возможны регулярные обсуждения современных проблем АТР известными американскими политологами и востоковедами Робертом Скалапино, ' Дональдом Загория, совместно с ведущими монголоведами и обществоведами Монголии Ш. Нацагдоржем, С. Норовсамбу, Ч. Далаем, Ш. Вирой, Н. Ишжамцем, Ш. Сандагом и другими на встречах в Беркли и Улан-Баторе35.

32 Ардын Эрх. 27.07.1991.

33 Коногоров Н.М. Указ. ст., с. 6.

САМЭЭО, №10, с. 16-18.

35IAMS Bulletin, 1988, №1, с. 22.

В западном монголоведении произошли изменения в тематике, а именно, произошел поворот к современности, развитии новых направлений, внимании к проблемам нынешней Монголии, актуальным вопросам истории и культуры ее номадов, их роли и месте в мировой цивилизации, интерес к социально-экономическим процессам и актуализация исторических исследований.

Целью диссертационного исследования является: определение основных направлений, характера и проблем в становлении и развитии отношений сначала между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, а затем - между Российской Федерацией и Монголией, дальнейших перспектив сотрудничества двух стран в интересах укрепления их геополитического положения в Северо-Восточной Азии.

В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

- определить государственные интересы, которые толкали правительства двух стран к сотрудничеству, и основные этапы истории становления и развития советско/российско-монгольских отношений;

- раскрыть наиболее характерные, основополагающие черты советско-монгольского сотрудничества, историческое значение их положительных и негативных последствий для отношений двух стран;

- оценить роль и место российско-монгольских отношений в области обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности, в первую очередь в сфере энергетики и продовольствия обоих государств, показать развитие приграничного и регионального сотрудничества Российской Федерации и Монголии;

- исследовать процесс становления торгово-экономических и культурных связей меоду двумя странами на разных этапах российско-монгольских отношений, а также возможность использования накопленного в этих областях позитивного опыта для дальнейшего сотрудничества;

- выявить особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении, а также определяющие их факторы в настоящее время и на перспективу;

- показать процесс становления двустороннего российско-монгольского сотрудничества в условиях переходного периода обеих стран к демократии и рыночной экономике, обобщить результаты продвижения РФ и Монголии по пути к новому партнерству;

- сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшие пять-десять лет с учетом происходящих в настоящее время перемен в развитии их национальных экономик и укрепления их влияния в регионе и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается весь период становления и развития советско/российско-монгольских военно-политических, дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений, охватывающий время с 1921 по 2005 год. Большое внимание уделяется последнему пятнадцатилетию, которое характеризуется попытками сбалансировать «прозападный крен» во внешней политике Российской Федерации активизацией контактов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методологической основой исследования стали основные общенаучные принципы, прежде всего принцип историзма и принцип научной объективности. Применение историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного методов дало возможность оценить характер советско/российско-монгольских отношений на разных этапах их развития, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние периоды и проявляющихся на современном этапе.

Источниковая база. Работа опирается на широкий круг источников.

Законодательные акты Монгольской Народной Республики и современной Монголии являются важнейшими документами по истории монгольского государства, так как составляют его правовую основу36. Они регулируют и направляют всю повседневную работу государственных органов и общественных организаций, вводят отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму.

Материалы архивов внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) где представлены документы по проблемам советско-монгольских отношений в 20 - 30-е годы XX в.,

30 Монгол Улсын Ундсэн хуулиуд, тэдгээрт орсон нэмэлт, оорчлоолтууд (1921-1992) (Монгольские конституции и внесенные в них дополнения и изменения). - Улан-Батор, 1998; Конституция Монголии. - Улан-Батор, 1998; Монгольское законодательство. Основной закон и приложение. -Улан-Батор, 1928. политики Коминтерна в Монголии. Материалы Национального Архива Республики Калмыкия (НАРК) о деятельности в 1921 году участников экспедиционного корпуса 5-й армии по разгрому Унгерна и освобождению Монголии. Текущие архивы Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и текущие архивы общества друзей Монголии37 дают возможность во многом по-новому объективно оценить рассматриваемые в работе проблемы, воссоздать более достоверное историческое полотно советско-монгольских отношений.

Материалы съездов, конференций и пленумов ЦК Монгольской Народно-Революционной Партии, сессий Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики38 отражают основные направления политики монгольского государства, так как Монгольская Народно-Революционная Партия была правящей партией. Ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения ее высших органов лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, комсомола и других массовых организаций. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов и т.д. Поэтому ни один вопрос из истории внутренней и внешней политики монгольского

37 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф.111-Рефентура по Монголии; РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, оп.152, д.35; РЦХИДНИ, ф.495- Восточный секретариат Коминтерна, оп.152, д.66; Национальный Архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. Р-1 Президиум Верховного Совета Калмыцкой АССР; НАРК ф. 137, - Х.Б. Кануков.

38 Коминтерн ба Монгол (Баримтын эмхтгэл). - Улан-Батор, 1996; MAXH их, бага хурал, тов хорооны бугд хурлуудын тогтоол шийдвэр. - Улан-Батор, 1956; MAXH-ын программ дурэм. - Улан-Батор, 1996; MAXH-ын Тов Хорооны VIII Бугд хурлын тогтоол) // Намын амьдрал. - 1990.- № 4; Монгол Улсын ундэсний аюулгуй байдлын узэл баримтлал // Дорно-Орн. - 1995. - № 1-2; 1998; Монголын тухай БХК (б) H-ын баримт бичиг (1920-1952). Баримтын эмхтгэл. - Улан-Батор, 2002., XIV съезд Монгольской Народно-Революционной Партии (Улан-Батор, 3-7 июля 1961 г.). - Улан-Батор, 1961; MAH-ын гуравдуугар их хурал. - Улан-Батор, 1966; XV съезд Монгольской Народно-Революционной Партии. - М., 1966; XVII съезд Монгольской народно-революционной партии. -М., 1977; XVIII съезд Монгольской Народно-Революционной Партии. - М., 1982. правительства нельзя понять и изучить без анализа документов МНРП.

Тексты соответствующих договоров и соглашений, подписанных между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, между Российской Федерацией и Монголией, Республикой Калмыкией (РФ) и Монголией, между Монголией и отдельными российскими регионами, по общим вопросам торгово-экономического и культурного строительства и сотрудничества, а также по ряду его конкретных направлений39. Видное место занимают материалы и документы Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству40.

Хорошей документальной базой являются сборники «Советско-монгольские отношения. 1921-1974» в двух томах, изданные соответственно в 1975 и 1979 гг. В сборниках представлены официальные документы из архива внешней политики Российской

39 Назовем некоторые из них: Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений от 5 ноября 1921 г.II Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Том 1.1921-1940. - М.-Улан-Батор, 1979; Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Монгольской Народной Республики. 27 февраля 1946 г. II Советско-монгольские отношения. 19211974. Документы и материалы. Т. 2. 4. 1. - М.-Улан-Батор, 1979; Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 г.II Дипломатический вестник. - 1993. - №3-4; Основные положения региональной политики в Российской Федерации II Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 1999; О заключении Соглашения между администрацией Читинской области (Российская Федерация) и правительственными организациями Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2001 г. // http //www/inmid.ru/ns-rossia/30.11.2004.

40 Меморандум «О сотрудничестве между Советом Сибирского федерального округа, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и монгольской частью российско-монгольской МПК // Текущий архив МИД РФ. - 2003; Об итогах 10-го заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 23.05.2003// Информационный бюллетень Министерства иностранных дел Российской Федерации. - 2003. - 26 мая

Федерации (ВВП РФ), архива Министерства культуры Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В них, как и еще в целом ряде других подобных публикаций, вышедших в последнее время, содержится огромный, до конца еще не изученный материал, показывающий процесс развития советско/российско-монгольских отношений как процесс далеко не однозначный, имеющий свои периоды относительного спада и подъема, за которыми скрывалась расстановка политических сил в Монголии. Изучение этих материалов многое объясняет из того, что произошло в сфере советско/российско-монгольских отношений в начале 1990-х гг.

Официальные статистические материалы как общегосударственного характера, так и ведомственные, позволяющие конкретно оценивать состояние и динамику экономических и торговых контактов между Россией и Монголией41.

Материалы и документы общественных организаций, в том числе из архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской

41 БНМАУ улс ардын аж ахуйн 40 жилд. Статистикийн эмхэтгэл (Народное хозяйство МНР за 30 лет: Статистический сборник). - Улан-Батор, 1961; Байкальский экономический форум 2000 года // Вестник Совета Федерации. - М., 2004. - №1; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2000 (Статистический сборник Монголии 2000). - Улан-Батор, 2000; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2003 (Статистический сборник Монголии 2003). - Улан-Батор, 2003; Калмыкия в цифрах. Статистический сборник. - Элиста, 2000; Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет. -М., 2003; Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1988. -М., 1988; Российский статистический ежегодник. 2001. - М., 2001; Российский статистический ежегодник. 2002. - М., 2002; Российский статистический ежегодник. 2003. - М„ 2003; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 1994. - Элиста, 1995; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 2003. - Элиста, 2004; Народное хозяйство МНР за 60 лет (1921-1981). Юбилейный статистический сборник. -Улан-Батор, 1981. дружбы и Общества монголо-советской дружбы (ОМСД), а также из текущего архива Общества друзей Монголии (Россия)42.

Воспоминания участников революции 1921 г., боевых действий на р. Халхин-Гол в 1939 г. и совместной борьбы против Японии в 1945 г., а также воспоминания строителей промышленных объектов на территории МНР позволяют нам уточнить официальные трактовки некоторых событий, изучить мнения людей о другой стране, проследить эволюцию стереотипов восприятия43.

Материалы периодической печати двух стран. Проанализированы основные советские, российские и монгольские журналы и ряд газет изучаемого периода31. Этот вид источников предоставил основу для изучения общественного мнения двух стран, а также позволил уточнить информацию о ряде событий.

42 Дружба-Найрамдала // Материалы Первой советско-монгольской встречи представителей Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы в г. Барнауле. - Барнаул, 1983; Информация о работе Общества друзей Монголии в 2002 г. // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 2002; Основные направления деятельности Общества друзей Монголии на 1997/1998 годы. Утверждено Правлением ОДМ 6 февраля 1997 // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 1997; План мероприятий Общества друзей Монголии по случаю 40-летия общественного движения за дружбу меноду Россией и Монголией // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 1998; План сотрудничества Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Общества монголо-советской дружбы на 1986-1990 гг. II Текущий архив Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. - М., 1986; План сотрудничества Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Обществом монголо-советской дружбы на 1981-1985 гг. II Текущий архив Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. - М., 1981; Протокол о развитии связей меноду Монгольской федерацией организаций мира и дружбы и Российской ассоциацией международного сотрудничества от 25 мая 1998 г. // Текущий архив Российской ассоциации международного сотрудничества. - М., 1998.

43 Капица M.C. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996; Плиев И.А. Конец Квантунской Армии. Записки командующего конно-механизированной группой советско-монгольских войск. Изд. 2-е. -Орджоникидзе, 1969; Плотников Г. К. Братство по оружию. - М., 1971; Шумяцкий Б. Экономическое сотрудничество и взаимопомощь социалистических стран. - М., 1962; Теврюков И.А. В борьбе за народную Монголию IIС интернациональной миссией. - Элиста, 1970; Дорогами дружбы. Москва-Элиста-Улан-Батор. - М., 1986.

Азия и Африка сегодня. - М., 1985-2005; Монголия сегодня. - Улан-Батор, 2002-2005; Новости Монголии. -Улан-Батор, 1980; Зууны мэдээ. - Улан-Батор, 1998-2005; Намын амьдрал.Улан-Батор, 1985-1990; Олон уле судлал. - Улан:Батор, 1998-2005; Оноодар. - Улан-Батор, 1998-2005.

Автором были использованы материалы официального сайта МИД Монголии, сайта Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и др44.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Автор в основу своей работы положил разработанную им концепцию взаимоотношений соседних стран - великой державы и малой слаборазвитой страны в разных исторических условиях, считая, что в основе этих отношений заложены такие факторы:

• во-первых, как общность государственной границы и общая заинтересованность в ее безопасности;

• во-вторых, приоритет военного направления сотрудничества в экстремальной международной обстановке, связанной с военными действиями;

• в-третьих, заинтересованность великой державы в стабильной политической обстановке и экономической ситуации в соседней малой стране;

• в-четвертых, соблюдение прав и интересов малого государства должно стать одним из приоритетов внешней политики державы, дабы предотвратить усиление влияния на территории последней других, соперничающих с ней держав.

Положения выдвинутой автором концепции соблюдены в диссертационном исследовании применительно к изучению характера и особенностей отношений между Россией и Монголией.

• Ориентация Монголии после победы Народной революции на союз с советской Россией, а затем и с Советским

44 http://www.extmin.mn: http://www.inves.ru: http://ln.mid.ru: http://www.fmpre.qov.cn\enq\4497\html

Союзом в целом была исторически оправданна, в противном случае ее постигла бы судьба малых стран быть поглощенными своими более могущественными соседями. Союз с Россией обеспечил МНР завоевание, а главное, сохранение государственного суверенитета и независимости, но вместе с тем предопределил тесную привязку Монголии к СССР, офомное влияние последнего на формирование модели развития этой страны в соответствии с советской моделью построения социализма и коммунизма. Как и Советский Союз, Монголия в свое время во главу своей внутренней политики поставила тезис, согласно которому, развитие производственных отношений опережает создание материально-технической базы социализма. Считалось аксиомой, что победа социалистических производственных отношений адекватна победе социализма. Однопартийный политический режим в обеих странах привел к огромным изменениям в характере, как КПСС, так и МНРП, тоталитарному правлению и подавлению демократии, инициативы и творчества народных масс. Следование такой идее на практике привело в конечном итоге к пагубным последствиям - глубокому социально-экономическому кризису, недоверию к правящим кругам и их политике.

• Во внешней сфере распад Советского Союза привел к дезинтеграции его внешнеэкономических связей с его бывшими союзниками, в том числе с МНР. Это означало, что отношения между Россией и Монголией должны воссоздаваться на новой основе, с учетом взаимных интересов, что со временем приняло форму нового партнерства.

• У России, как и у Монголии, до сих пор отсутствует научно разработанная концепция или программа долгосрочного двустороннего сотрудничества, их отношения определяются общими положениями договоров и соглашений без четко определенной перспективы.

• Приоритеты приграничного сотрудничества не должны затенять необходимость более четкого взаимодействия двух стран на общегосударственном уровне, в области политики и дипломатии. Автор доказывает, что для укрепления позиций Российской Федерации в Монголии допустимо и полезно использование государственных росийских инвестиций в монгольскую экономику.

• В диссертации содержится авторский прогноз российско-монгольского сотрудничества, в основу которой положены принципы учета взаимных интересов, а также преимущества геополитического положения Монголии и проблем, которые составляет для России конкуренция ей со стороны Китая, США, Японии и других развитых государств, усиливающих свои экономические и политические позиции в Монголии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Обосновано положение о том, что в условиях глобализации разностороннее сотрудничество между большой и малой странами может и должно носить равноправный характер, базирующийся на принципах добрососедства и взаимного уважения и доверия. Сформулированы предпосылки и определены необходимые для этого факторы. Так, в долгосрочной исторической перспективе Россия и Монголия должны оставаться важнейшими составляющими элементами геополитической структуры Северо-Восточной Азии, от которых будет во многом зависеть стабильность и безопасность данного региона. Для этого стороны должны приложить определенную политическую волю и дипломатические усилия.

Предлагается периодизация развития взаимоотношений Советского Союза с Монгольской Народной Республикой и Российской Федерации с новой Монголией в 1921-2005 гг., а именно:

1921-1946 гг. - от революции 1921 г. до полного признания независимости Монгольской Народной Республики Китаем;

1946 - середина 1985 г.- расширение международных связей Монгольской Народной Республики, дальнейшее укрепление советско-монгольского политического, военного, торгово-экономического и культурного сотрудничества;

1985 - начало 1990-х гг. - кризисные явления во взаимоотношениях между Советским Союзом и Монголией в условиях распада СССР и мировой социалистической системы, новая демократическая революция в Монгольской Народной Республике; начало 1990-х - 2005 гг. - создание новой правовой основы сотрудничества, преодоление некоторой напряженности в сфере фактических взаимоотношений и переход к качественно новым партнерским отношениям.

Предложенная периодизация имеет важное методологическое значение, так как при определении этапов учитывались не только идеологические принципы и результаты их воплощения во внешней политике двух сотрудничающих государств, но и наиболее значимые реальные факты. Это позволило отойти от общепринятой старой традиции отождествления истории российско-монгольских отношений с историей Монголии. Такая традиция исчерпала себя, она должна перестать заслонять тот факт, что развивающиеся страны, рационально использующие международные связи, действительно способны к самостоятельному историческому творчеству, к осознанному использованию своих преимуществ.

Переломным моментом в истории советско-монгольских отношений стало заключение Протокола о взаимной помощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г. Анализ этого документа и его влияние на международную ситуацию в Дальневосточном регионе привел к заключению о том, что Советский Союз в 1936 г. на деле проигнорировал отсутствие признания Китаем независимости Монголии. Иными словами, впервые в исследованиях истории советско-монгольских отношений используется фактор договора 1936 г. в качестве доказательства, свидетельствующего об отношении СССР к МНР не как к части Китая, а как к самостоятельному, независимому от него государству.

Предложен для научной дискуссии тезис о том, что переход России и Монголии к рыночной экономике и демократии в силу специфики стартовых условий оказался сопряженным с дополнительными трудностями. Этот процесс осуществляется более медленными темпами по сравнению с другими странами, в первую очередь, в силу отсутствия традиций современной политической и экономической демократии у обеих сторон. Трудные экономические условия развития, возникшие под влиянием кризиса в обеих странах, затруднили налаживание эффективных торговоэкономических связей и культурного сотрудничества, но оказались преодолимыми.

Выявлены перспективы и обоснован прогноз развития российско-монгольского сотрудничества с учетом характера взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Перспективы сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией зависят также от наращивания экспортных потенциалов, создания более благоприятных тарифных и нетарифных условий взаимной торговли, а также укрепления сотрудничества в рамках международных организаций. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (Монголия уже является членом ВТО) должно упростить правила передвижения товарных и людских потоков через границу, сделать их более прозрачными.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в синтезе ее теоретических и прикладных аспектов. Содержание диссертационной работы способствует восполнению очевидных пробелов в исследовании сущности, характера и основных направлений российско-монгольских отношений в их эволюционном развитии в соответствии с внутренними изменениями в России и Монголии и геополитической обстановки в регионе и в мире в целом. Восстановление отношений на новых принципах важно не только как создание предпосылок для преодоления охлаждения между Российской Федерацией и Монголией, но и для всей системы политического, экономического и культурного сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии, упрочения международной стабильности и безопасности.

Результаты проведенного исследования могут стать базой для дальнейшего изучения проблем взаимодействия великих держав и малых стран, обоснования значимости более активного участия малых стран в решении международных проблем. Они могут быть полезны для практической деятельности МИД РФ на дальневосточном направлении российской внешней политики.

Материалы диссертации предлагаются к использованию в лекционных курсах исторических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации по изучению истории внешней политики СССР и Монголии в XX веке. Они могут также стать частью более широкого исторического исследования по проблемам взаимоотношений между развитыми и развивающимися странами в настоящее время, для прогнозирования направлений развития интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы изложены в монографиях и статьях, опубликованных в центральных издательствах и ведущих научных журналах России и Монголии, в научных докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом более 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивать значение опыта советско-монгольских отношений, прошедших развитие за такой длительный период как 1921-2005 гг. весьма сложно, поскольку в этом опыте переплелось множество противоречивых, позитивных и негативных факторов международного и внутреннего характера. В нем отражены практически все основные тенденции XX века с его двумя мировыми войнами и периодом «холодной войны», история СССР и история развивающихся стран, взаимоотношения великих держав с развивающимися странами. В этом опыте наблюдается сила влияния великой державы, тоталитарного государства (СССР) на соседнюю социалистическую страну (МНР), учет и использование Советским Союзом геополитического и экономического значения Монголии в своих национальных интересах, с одной стороны, и использование Монголией военной и экономической мощи Советского Союза в ее интересах, с другой. В этом опыте оставил свой глубокий след характер отношений Советского Союза с такими державами, как Япония и Китай по вопросам государственной независимости и суверенитета МНР. Поэтому, чтобы сделать определенные научно обоснованные выводы, опыт советско-монгольских отношений диссертант был обязан расценивать как с точки зрения России, так и Монголии.

Оценку роли и значения нового российско-монгольского сотрудничества в истории обеих стран, развивающегося с конца прошлого века приходится делать с учетом резко изменившихся курсов социально-экономического и политического развития Российской Федерации и Монголии, их внешней политики. Российскомонгольские отношения после распада СССР и победы либерально-демократической революции 1990 г. в Монголии определяются новыми обстоятельствами: они развиваются в условиях нарастающей глобализации всех сторон жизни мирового сообщества, сменой политического курса каждой из сторон, общими и частными интересами двух государств. Вместе с тем на характер современных отношений между РФ и Монголией влияет их недавнее историческое прошлое, которое дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и взвешенную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. Он всеми мерами противостоял попыткам Китая вернуть Монголию в свой состав, проводил в этом направлении весьма гибкую и успешную политику. Наиболее ярко это было доказано летом 1939 г. в боях против японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол. Затем, в августе 1945 г., когда Советский Союз объявил войну Японии, создавшей на территории Северо-Восточного Китая марионеточное государство Маньчжоу-го, в обмен на признание державами-союзниками государственной независимости МНР. Обретение Монголией независимости, признание ее мировым сообществом в качестве равноправного члена - главный, судьбоносный итог советско-монгольских отношений с 1921 г. до начала 90-х годов XX в.

В развитии отношений между Российской Федерацией и Монголией на современном этапе проявляются новые тенденции и характеристики относительно их будущего. Этим объясняется специфика российско-монгольского сотрудничества, исходным моментом которой являются внутренние проблемы обоих партнеров, медленный выход из экономического кризиса, нарастание конкуренции влиянию России со стороны других государств - Китая, Японии, Южной Кореи, Соединенных Штатов Америки. Возможность проигрыша в этой борьбе весьма реальна, особенно с учетом политики Пекина, рассчитанной на тактику «малых шагов». Китай увеличивает инвестиции в Монголию, готов поставлять ей нефть, пусть даже в ущерб интересам собственной экономики. Страны Запада и Восточной Азии проявляют заинтересованность в создании на территории Монголии в первую очередь инфраструктуры, что, как известно из мировой практики, влечет за собой следующие акции -быстрое внедрение в разведку и разработку полезных ископаемых. Поэтому основной вывод, сделанный диссертантом, состоит в том, что Российской Федерации необходима четко разработанная концепция сотрудничества с Монголией. В концепции должно быть отведено место задачам интеграции России в экономическое пространство Северо-Восточной Азии через более тесное сотрудничество сибирских регионов с Монголией.

Анализ развития советско/российско-монгольских отношений привел и к более конкретным выводам, имеющим как теоретическое, так и практическое значение.

Главным инициатором налаживания новых, справедливых и равноправных отношений со всеми странами мира, в особенности с колониальными и зависимыми странами была советская Россия. Наиболее слабые в экономическом отношении развивающиеся страны объективно не имели возможности сразу же стать равноправными партнерами более высокоразвитых государств. Они были вынуждены искать опору вовне, руководствуясь принципом наименьших издержек от вхождения в зону влияния того или иного сильного соседа. Такая политика гарантировала развивающимся странам сохранение государственной независимости и суверенитета. Таким объективно стал характер взаимоотношений между Советским Союзом и Монголией с первых лет их существования как субъектов международных отношений.

Если до 1921 г. Россия стремилась сохранять Внешнюю Монголию под своим влиянием, не нарушая при этом баланса отношений с Китаем, то в период революции она стала поддерживать стремление Монголии к полной независимости от Китая. В новой международной обстановке, сложившейся после первой мировой войны и образования СССР, в структуре советско-монгольских отношений на первый план выдвинулось военно-политическое сотрудничество. Россия поддержала своей военной силой революцию 1921 г., выступила на стороне МНР в период японской агрессии в районе реки Халхин-Гол, советские войска совместно с вооруженными силами воевали за освобождение Северо-Восточного Китая.

Военно-политическое сотрудничество, в свою очередь, определялось тесными межгосударственными и межпартийными связями двух стран. Монгольская народно-революционная партия была второй после ВКП(б) правящей партией марксистско-ленинского типа среди участников мирового коммунистического движения, 4 поэтому советско-монгольские отношения направлялись механизмом взаимодействия между партиями. В результате оно привело к заключению дипломатических отношений между Внешней Монголией и советской Россией в 1921 г, что послужило выходу двусторонних отношений на более высокий уровень.

Монголия, продемонстрировала возможность решать свои многие, наиболее актуальные внутренние и международные проблемы при опоре на более сильное соседнее государство. В этих целях она использовала свое преимущество непосредственного соседства с СССР, для которого также было выгодно иметь на своих границах дружественно настроенное по отношению к нему государство. Важное географическое положение Монголии давало СССР возможность геополитического маневра.

Торгово-экономические отношения между СССР и МНР вплоть до начала 1990-гг. носили характер, присущий отношениям лидера и ведомого, то есть взаимоотношениям стран, входивших с социалистическую систему. Это способствовало использованию ими советской модели строительства социализма.

Превратившись в монопольного внешнеторгового партнера МНР. Советский Союз был вынужден взять на себя ответственность за развитие производительных сил страны. Монополия СССР в сфере внешних торгово-экономических связей надежно оградила МНР от влияния Китая и стран Запада, ориентировала ее на близость с социалистическими странами, входившими в мировую систему социализма.

Анализ отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой показал, что Монголия в своем развитии всецело опиралась на помощь Советского Союза и, следовательно, находилась в глубокой зависимости от этой помощи. При этом советско-монгольские отношения страдали от следующих причин негативного характера:

Излишне тесная привязка основных направлений развития МНР к Советскому Союзу подталкивала Монголию к явному «забеганию вперед», отрыву от ее собственных реальных возможностей.

Зарождение иждивенческих настроений препятствовало развитию собственной инициативы руководящих монгольских кадров.

Последствием политической интеграции было создание в МНР государства советского образца по форме, но более отсталого по содержанию. Данное противоречие искусственно затушевывалось при помощи идеологии некапиталистического пути развития. Эта теория входила в арсенал политической борьбы отсталых стран и народов против капитализма.

Советская сторона часто осуществляла грубый нажим на монгольское руководство, диктовало ему направления внутренней политики, что вызывало у него скрытый внутренний протест. Однако практика нажима не была направлена исключительно в поддержку влияния страны советов на Монголию, так как темные стороны советско-монгольского сотрудничества были прямым отражением внутренней политики Советского Союза. Это относится к насильственному решению так называемого «ламского вопроса», конфискации имущества у бывших князей и феодалов, к массовым репрессиям по политическим мотивам и т. д. В советской политике сталинского периода на монгольском направлении преобладала поддержка Москвой независимого статуса МНР, окончательное оформление ее международного статуса, равноправного субъекта международных отношений. Параллельно возрастало влияние СССР на внутренние процессы в этой стране, подводившие ее к задачам строительства социализма по советскому образцу.

С одобрения советского правительства Монголия форсировала реализацию плана построения социализма путем индустриализации и массового кооперирования аратов. Социалистическая индустриализация в кочевом обществе носила искусственный характер, она не была органичной потребностью этого общества, и фактически проводилась под внешним влиянием. Но в целом, экономический аспект внешней политики СССР служил во благо монгольского народа, хотя средства, которые МНР получала из Советского Союза, далеко не всегда рационально использовались.

Все основные отрасли монгольской промышленности, крупные и средние предприятия были в стране построены при финансовой и материально-технической помощи Советского Союза, при помощи советских специалистов они эксплуатировались. Такая индустриализация, хотя, несомненно, и принесла положительный экономический эффект для Монголии, но одновременно привела к разрыву уровней жизни между городом и селом.

Социалистическое кооперирование монгольского аратства -особый феномен в истории становления социалистических производственных отношений в МНР. Его осуществление также было частью реализации в МНР ленинского плана построения социализма. Разрозненное, рассеянное по огромной территории кочевое аратство оказалось не способным эффективно использовать государственную помощь, а государство - правильно ее организовать и направлять.

Содержание экономической помощи Советского Союза имело свои недостатки. Советское правительство часто соглашалось с запросами и просьбами монгольских руководителей о создании того или иного предприятия без технико-экономического обоснования. В результате в стране было построено много мелких заводов с невысоким уровнем техники и технологии, где работали преимущественно национальные кадры, и вместе с тем сооружены крупные современные объекты, на которых были заняты советские специалисты.

Негативные факты характеризующие советско-монгольские отношения, в своем подавляющем большинстве относятся к более раннему периоду советско-монгольских отношений и возникали из-за преувеличенной ответственности принятой Советским Союзом на себя в отношении безопасности слаборазвитых стран, и ее специфической трактовки, сообразно собственным представлениям и законам.

Окончательный баланс должен быть сведен в сторону факторов, укрепляющих, а не расшатывающих добрососедские отношения между Российской Федерацией и Монголией. Негативная сторона опыта должна оставаться в качестве предупреждения на будущее, предостерегая Россию от вмешательства в дела других государств, а Монголию - от опасности тесной привязки к какому-либо одному сильному государству. Но не следует предавать забвению многие положительные итоги советско-монгольских отношений. Новые партнерские и равноправные отношения между Российской Федерацией и Монголией не отменяют того факта, что до распада Советского Союза отношения между СССР и МНР выступали гарантией создания и укрепления безопасности обоих государств. Сотрудничество между ними было обоюдовыгодным: СССР имел на своих дальневосточных границах надежного союзника, а Монголия -гаранта своей государственной независимости и спонсора экономического строительства.

Несмотря на издержки в реализации военно-политического и экономического сотрудничества, Монголия, благодаря ее тесным связям с Советским Союзом, смогла сохранить независимость и государственный суверенитет - высшие ценности, в защите которых СССР принимал самое непосредственное участие. Даже после окончания «холодной войны» и значительной либерализации межгосударственных отношений Монголия испытывала на себе влияние внутренних перемен, происходивших в Советском Союзе. Реформы М.С. Горбачева вызвали в Монголии проведение крупного экономического эксперимента, в ходе его были частично апробированы возможности предоставления предприятиям больших экономических свобод, несколько смягчена политика обязательных поставок животноводческой продукции, несколько ослабла государственная монополия внешней торговли. Но к перестройке системы социально-экономических отношений МНРП приступила с опозданием. Главными же то, что с пользой для себя восприняла Монголия в преддверии своих демократических реформ, были осознание необходимости обновления политико-общественного мышления, отказ от идеологических догм, подвигшего страну на активный поиск собственного курса развития.

В области идеологии СССР и МНР преобладало влияние марксизма-ленинизма. Но попытки приспособить эту теорию к монгольским реалиям без учета специфики монгольского общества нанесли ущерб внутреннему развитию Монголии, хотя бы уже в том плане, что борьба за победу социалистических производственных отношений отвлекала огромные силы, в том числе и материальные ресурсы, от действительно насущных проблем модернизации кочевого общества. В настоящее время сотрудничество двух стран избавлено от идеологических наслоений, что делает возможность его подчинения прагматическим интересам каждого из партнеров.

Советско-монгольское экономическое сотрудничество по своей эффективности отставало от военно-политического сотрудничества. Тем не менее, с помощью СССР в Монголии были созданы новые отрасли национального производства - промышленность и земледелие, транспорт и связь, новые города, подготовлены крупные отряды национальных инженерных кадров. СССР помог организовать систему национального образования и медицинское обслуживание. Последнее стало важным фактором быстрого демографического роста Монголии. Вместе с тем, несмотря на координацию народнохозяйственных планов, в планы сотрудничества закладывались проекты, которые Монголия не могла самостоятельно и успешно осваивать. Кстати, такое явление было присуще не только советско-монгольским отношениям, но и отношениям СССР с Вьетнамом, Лаосом и некоторыми другими странами социалистической ориентации. В настоящее время военное сотрудничество двух стран сокращено до минимума, характер его изменяется в пользу обмена опытом.

Окончание «холодной войны», дезинтеграция СССР и демократическая революция в МНР открыли новую эпоху в отношениях между двумя странами, резко сменившими курс социально-экономического развития - от социализма к демократическому обществу с рыночной экономикой. Гуманистическая направленность политических и экономических реформ в Российской Федерации и Монголии позволяет говорить о том, что в этих странах создаются новые социально-экономические системы.

В настоящее время слабой стороной двухстороннего сотрудничества остаются торгово-экономические отношения. Объем товарооборота растет медленно, спрос российской стороны на основные товары монгольского экспорта практически не увеличивается, что создает возможность другим странам-конкурентам заполнять образующийся вакуум. Ставка на приграничное сотрудничество также пока не очень велика, так как географически Монголия примыкает к России слаборазвитыми аймаками.

Новые партнерские отношения между Россией и Монголией периода 1990-2005 гг. имеют перспективы.

Определять перспективы российско-монгольских отношений необходимо с учетом внешнеполитических задач Российской Федерации и Монголии, их внутренних и внешних интересов, постоянно имея при этом в виду, что помимо России втянуть в русло своих внешнеполитических интересов стремятся такие страны как Китай, Южная Корея, США, Япония.

Перспективы сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией зависят также от наращивания экспортных потенциалов, создания более благоприятных тарифных и нетарифных условий взаимной торговли, а также укрепления сотрудничества в рамках международных организаций. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (Монголия уже I является членом ВТО) должно упростить правила передвижения товарных и людских потоков через границу, сделать их более прозрачными. Это облегчит дальнейшее развитие людских контактов, в том числе и в области культуры. Но надо иметь в виду и объективные обстоятельства.

Перспективным является создание в Монголии совместных предприятий с разной степенью участия российского капитала. Не менее важным видится сотрудничество в области торговли на межгосударственном уровне с привлечением частного бизнеса. В страну с узким внутренним рынком нелегко привлекать частные крупные капиталы, так как они сталкиваются там с проблемой реализации продукции. Поэтому Россия могла бы стать инициатором создания совместных предприятий путем объединения инвестиций на трехсторонней основе, заранее прорабатывая вопрос о реализации их товаров.

Концептуальное значение имеет вопрос о культурном синтезе, возникающего в ходе сотрудничества между монголо - язычными республиками Российской Федерации (Бурятия, Калмыкия, Тыва), с одной стороны, и Монголией, с другой. Кроме того, считая важной проблему внешнего фактора в развитии национальных культур, диссертант пришел к заключению о том, что возможности широкого межцивилизационного взаимодействия России и Монголии являются важным фактором развития всего комплекса сотрудничества между этими двумя странами. Это положение должно непременно отражаться во всех крупных договорах и соглашениях между Российской Федерацией и Монголией.

Культурное сотрудничество СССР и Монголии имело давние традиции и свою историю. На его содержании отразились все сложности, плюсы и минусы разных исторических этапов, в том числе периода советско-монгольского сотрудничества и последовавших за ним лет строительства нового демократического общества. Некритическое следование практике атеистического воспитания в СССР привело к тому, что в монгольском обществе стали назревать признаки бездуховности. Огульное осуждение культуры стран Запада подавляло стремление молодежи ближе познакомиться с достижениями этих государств. Цензура печати, ограничение свободы слова - все это препятствовало культурному общению и в конечном итоге укреплению монгольской государственности.

Перспективы сотрудничества двух стран в сфере культуры просматриваются довольно отчетливо в зависимости от следующих факторов: от характера политики Российской Федерации и Монголии в отношении друг друга, способности России отстаивать свои национальные интересы в Монголии, противостоять культурному влиянию на эту страну со стороны других заинтересованных государств. Многое будет зависеть от непосредственных контактов между людьми. В этих целях необходимо регулярное поступление информации в Россию о том, что происходит в Монголии, как развивается ее экономика и культура, связи со всем внешним миром. Иначе говоря, темпы развития культурного сотрудничества между Россией и Монголией и их уровень в огромной степени определяются тем, насколько успешно в каждой из этих стран будет развиваться культурное национальное строительство, развиваться производство с использованием достижений мирового научно-технического прогресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы"

на правах рукописи

Джагаева Ольга Александровна

РАЗВИТИЕ

РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (1921-2005 гг.)

07.00.03—Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО Калмыцкий государственный университет.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Грайворонский Владимир Викторович

доктор исторических наук, доцент Беспрозванных Евгений Леонидович

доктор исторических наук, доцент Крючков Игорь Владимирович

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится » #^¿2*^^ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.$2 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

Актуальность исследования. В монголоведческой тематике проблема российско-монгольских отношений является одной из актуальных. Это объясняет- .. ся целым комплексом причин, в числе которых наиболее влиятельными являются следующие обстоятельства.

Россия и Монголия являются ближайшими соседями, непосредственная гео1рафическая близость определяла и определяет взаимное геополитическое тяготение России и Монголии. Это — объективный фактор, способствующий развитию политических, военных, торгово-экономических, культурных и прочих двусторонних связей. При этом важно отметить, что в ходе исторического развития российско-монгольских отношений возникали и устанавливались непосредственные контакты между народами двух стран.

Существовала и существует равная заинтересованность Российской Федерации и Монголии в поддержании мира и спокойствия на российско-монгольской границе, обеспечивающая обеим странам благоприятные внешние условия для внутреннего развития и международных отношений в Центрально-Азиатском регионе.

В процессе развитая советско/российско-монгольских отношений накоплен большой и полезный исторический опыт двустороннего сотрудничества, он настолько многогранен, что вызывает необходимость дальнейших исследований. В Монголии при помощи Советской России в 1921 г. победила революция, предопределившая исторический выбор стратегии внешнеполитического курса и социально-экономического развития. На Монголию большое влияние оказала политика Союза Советских Социалистических Республик, опыт ВКП(б) и Коминтерна. Некапиталистический путь развития и международная обстановка, в которой развивалась Монгольская Народная Республика в течение 70 лет, объективно превратили Монголию в союзника СССР, сделали ее членом мировой социалистической системы. С другой стороны, Советский Союз соблюдал и свои интересы в Монгольской Народной Республике. Прежде всего, Монголия служила буфером между СССР и Китаем. В таком историческом контексте и под его влиянием происходило становление и развитие отношений между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. В 1921 г. установились официальные дипломатические отношения между двумя государствами. В соответствии с «Соглашением об установлении дружественных отношений между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Монгольской Республикой»1 укрепилось военно-политическое сотрудничество Советской России и Монголии, послужившее в итоге делу широкого междуна-

1 Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной ■ Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией от 5 ноября 1921 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-1966. Сборник документов. - М., 1966.

родного признания Монголии и сыгравшее огромное значение в стабилизации геополитической обстановки на Дальнем Востоке.

Укрепление международного положения Монгольской Народной Республики при всемерной поддержке Советского Союза способствовало расшире-. нию и углублению всесторонних связей между СССР и МНР в особенности в 1966-1980 гг.

В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века наступил переломный момент в дальнейшем развитии советско/российско-монгольских отношений, обусловленный распадом Советского Союза, мировой системы социализма и отказом Монгольской Народной Республики от социалистического пути развития. В результате принципы взаимоотношений между двумя странами радикально изменились, хотя в целом курс на добрососедство и развитие партнерства в торгово-экономических, культурных и гуманитарных сферах сохранился.

На конец 80-х—начало 90-х гг. XX в. пришлось временное охлаждение советско/российско-монгольских отношений. Оно имело место и на официальном уровне, и на уровне отношения части монгольского общества к России. Это связано с резким спадом экономической помощи со стороны последней, свертыванием торгово-экономической деятельности между странами. На отношение к России повлиял и тот факт, что в те годы Монголия, как и некоторые другие страны, временно выпала из системы приоритетов внешней политики Российской Федерации, которая стала преимущественно ориентироваться на сотрудничество с Западом.

В 90-е гт. XX в. актуальной стала задача восстановления взаимного доверия на всех уровнях и дальнейшее сотрудничество на основе общепризнанных норм и правил международной жизни. Преодоление охлаждения стало результатом доброй воли двух государств, оно привело к установлению новых партнерских отношений между Российской Федерацией и Монголией, которые закреплены в соответствующих межгосударственных договорах и соглашениях2. Оттого, насколько эффективным становится и станет взаимодействие этих двух стран, в значительной степени зависит укрепление позиций Российской Федерации на монгольском рынке, в ее экономике в целом, способность противостоять наступлению . таких сильных конкурентов, какими являются Китай, Южная Корея и Япония.

В настоящее время углубленные научные исследования советско-российско-монгольских отношений на всем их протяжении отвечают требованиям времени, что обусловлено объективными геополитическими интересами Российской Федерации.

Для современной Монголии, несмотря на всю ее многовекторную политику и усиление внимания к ней со стороны ведущих держав мира, в особеннос-

1 Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 г. // Дипломатический вестник. - 1993. - № 3-4; Улан-Баторская Декларация // Дипломатический вестник.-2000. - №1.

ти Соединенных Штатов Америки, партнерство с Российской Федерацией также имеет стратегическое значение.

Степень научной изученности темы. В советской историографии взаимоотношения между СССР и МНР были освещены в работах И .Я. Златкина3, в которых автор отмечает, что Монгольская Народная Республика является первой страной, которая вслед за Советским Союзом встала на путь социалистического строительства, что дало возможность осуществить социально-экономические и культурные преобразования. Работа Т. А. Якимовой освещает торгово-экономические связи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой4, автор отмечает роль советской помощи в развитии промышленности, транспорта, связи.

Монография М.С. Капицы и В.И. Иваненко5 является одним из первых исследований по истории советско-монгольских отношений с 1921 г. по начало 1960-х годов, где авторы уделяют большое внимание военно-политическому сотрудничеству Советского Союза и Монгольской Народной Республики, которое способствовало укреплению суверенитета Монголии.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества, проблемы социалистической экономической интеграции нашли отражение в работах советских ученых6, которые отмечают, что Монголия была и в значительной степени остается одной из немногих стран в мире, экономика которых базируется на традиционном паст-бшцно-кочевом и полукочевом животноводстве. Авторы считают, что к 1960 г. с помощью Советского Союза в Монголии создан и успешно развивается многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, в производство внедряются достижения научно-технического прогресса, утверждается социалистический уклад.

В 1980-е годы вышли сборники, посвященные расширению всестороннего сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республики7, которые объединяет единая концепция — показать

3 Златкин И.Я. Монгольская Народная Республика - страна новоИ демократии: Очерк истории. - М., 1954; Он же. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М., 1957.

4 Якимова Т.А. Монгольская Народная Республика. Экономика и внешняя торговля. -М„ 1956.

5 Капица М.С, Иваненко В.И. Дружба, завоеванная в борьбе. - М., 1970.

° Ассонов Б.А., Петров Б.М. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. -М., 1971; Баврин Е.П., Алабян Е.С, От экономического сотрудничества к социалистической интеграции. - М., 1982; Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. - М., 1964; Матвеева Г.С. Создание материально-технической базы социализма в МНР. - М., 1979; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. - М., 1971; Рощин С.К. Развитие социалистических производственных отношений в МНР. - М., 1979.

7 Научные и культурные связи СССР и МНР: Сб. науч. тр. - М., 1981; История советско-монгольских отношений: Сб. науч. тр. - М., 1981; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и культуры: Сб. науч. тр. - М., 1981; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества: Сб. науч. тр. - М., 1983; Развитие связей между СССР и МНР в области культуры. - Новосибирск, 1983.

положительный опыт советско-монгольского сотрудничества, огромную роль Советского Союза в социально-экономическом и культурном развитии Монгольской Народной Республики. В этих работах не берутся во внимание некоторые противоречия государственных интересов двух стран и возможность их углубления и влияния на состояние и динамику двусторонних отношений.

До начала 1990-х гг. различные аспекты советско-монгольских отношений затрагивались едва ли не в каждом труде, посвященном исследованию монгольской истории, политики, экономики, культуры. В большинстве своем их оценка носила конъюнктурный характер. Любое достижение трактовалось как результат эффективного партийного руководства. В работах советских исследователей также подчеркивалось, что модель социально-экономического развития формировалась в Монгольской Народной Республике, как и в подавляющем большинстве остальных социалистических стран, по советскому образцу и опыту и является наиболее передовой.

Монгольская перестройка нашла отражение в российской историографии. Это статьи Ш.Г. Надирова, В.В. Грайворонского, A.C. Железнякова, которые носили фрагментарный характер и по существу являлись оперативной реакцией на события, происходившие в области российско-монгольских отношений в начале 90-х гг. XX в.8 Позднее, по мере накопления фактического материала, наблюдается более взвешенный подход к освещению российско-монгольских отношений, что нашло отражение в статьях М.И. Гольмана, В.В. Грайворонского, A.A. Гербовой, Г.С. Яскиной, которые отмечают, что необходимо объединить усилия для завершения экономических реформ как в Российской Федерации, так и в Монголии, и выхода на новый уровень отношений.®

■ Грайворонский В.В. Национальные интересы СССР в контексте современных советско-монгольских отношений // Национальные интересы СССР в Азии: теоретические и практические аспекты. - М., 1991; Железняков A.C. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе (Б. Баабар) // Восток и современность. - М., 1990. -№ 4; Он же. История Монголии в свете ее отношений с Россией // Российское монголоведение. - М., 2001; Надиров Ш.Б. Августовские события 1984 г. в Монголии и советско-монгольские отношения // VI Международный конгресс монголоведов: Доклады российской делегации. - М., 1992; Он же. Монголия: вассал или союзник Кремля // Азия и Африка сегодня. - 1&95. - №5.

' Гольман М.И. Исторический выбор // Азия и Африка сегодня. - 2001. - №10; Грайворонский В.В. 10 лет по пути реформ // Азия и Африка сегодня. - 2001. - №1; Он же. О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивилизации в XX веке // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. - М., 2002; Гербова A.A. Некоторые итоги экономической реформы и политики открытости Монголии // Азия -2000: путь к сотрудничеству и экономическому обновлению. - М., 2001; Яскина Г.С. Россия и Монголия: новые государства — новые отношения // Вестник центра азиатских исследований. - Иркутск, 2000; Она же. Монголия в системе международных отношений после «холодной войны» // VIII Международный конгресс монголоведов. - М., 2002.

Интересы исследователей начали концентрироваться вокруг нескольких ключевых проблем, в том числе таких, как изменение характера взаимоотношений между Россией и Монголией в годы перестройки и демократических преобразований; причины падения объемов внешней торговли, поиск путей восстановления и развития экономического, научного и культурного сотрудничества. В 1997 г. вышли в свет две монографии В.Ц. Ганжурова10, в которых впервые в обобщенном виде были представлены некоторые аспекты российской политики в отношении Монголии. Затрагивались вопросы влияния России на стабилизацию экономического положения в Монголии, проведения в начале 90-х гг. радикальных реформ в этих странах. Также делался вывод о том, что, преодолевая огромные трудности, во многом связанные с прежней, исключительно сильной односторонней зависимостью от торгово-экономических и иных связей с Советским Союзом, опираясь на помощь со стороны ряда развитых стран Востока и Запада, Монголии удалось относительно быстро и мирным путем осуществить радикально-политическую реформу, устоять перед лицом реальной угрозы экономического краха и значительно продвинуться по пути формирования рыночной экономики.

Начиная с 1990-х гг., российские монголоведы проделали немалую работу по пересмотру ряда прежних, традиционных для советского обществоведения концепций и оценок истории и современного состояния российско-монгольских отношений, что нашло отражение в монографиях С.Г. Лузянина, С.К. Ро-щина, Г.С. Яскиной". С.Г. Лузянин в своей работе впервые вводит в научный оборот многие документы и материалы ведущих архивов Российской Федерации по истории становления и развития советско-китайских, советско-монгольских отношений в 20-40 годы XX века. При этом автор большое внимание уделяет «монгольскому вопросу» во взаимоотношениях Советского Союза и Китая. Он отмечает, что «в перспективе долговременные геополитические интересы в Монголии как России, так и Китая сохранятся, причем независимо от дальнейшей идеологической ориентации Москвы и Пекина. Сохранится и скрытое противоборство России и Китая в Монголии (экономическое, политическое и, возможно, идеологическое)»12.

В работе С.К. Рощина, основанной на анализе уникальных архивных документов, освещаются политические процессы в МНР в 20-40-е гг. XX века, политика Советской России, Советского Союза и деятельность Коминтерна в Мон-

10 Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия. История, проблемы, современность. - Улан-Удэ, 1997; Он же. Россия - Монголия (на трудном пути реформ). - Улан-Удэ, 1997.

11 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М., 2003; Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940). -М.,1999; Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. - М„ 2002.

12 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М., 2003. - С. 278.

голии. Г.С. Яскина уделяет большое внимание анализу ситуации в Российской Федерации и Монголии, причин медленных темпов становления и развития российско-монгольского сотрудничества в 1990-е годы и отмечает, что Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 года имеет важное значение для развития российско-монгольских отношений на современном этапе.

Вопросы советско/российско-монгольских отношений нашли свое освещение и в монгольской историографии. Монгольские исследователи в 30-50-е гг. XX в. занимались в основном изучением истории революции 1921 г., развитием республики по некапиталистическому пути, в связи с чем отмечали, что становление монголо-советских отношений характеризуется прежде всего как военно-политический союз. Были изданы сборники материалов о жизни и деятельности Д.Сухэ-Батора, куда вошли и документы об установлении дипломатических отношений между РСФСР и Монголией13. В коллективной монографии «История Монгольской Народной Республики», освещающей историю монголов с древности до начала 50-х гг. XX в.14, авторы впервые в монгольской историографии отмечают всестороннюю помощь Советского Союза в развитии Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути и особую роль СССР в становлении и укреплении независимости страны.

Монгольские ученые С. Дамдинсурэна, Б. Лхамсурена, Ц. Пунцагнорова, Б. Ширевдыба и других15 освещали положительные стороны сотрудничества и отмечали большую роль советской помощи в победе революции 1921 г. и в развитии Монгольской Народной республики по некапиталистическому пути развития. В этих работах не затрагивались негативные стороны советско-монгольского сотрудничества, деятельность Коминтерна в Монгольской Народной республике в 20-40-е г. XX в. В работах Ш. Сандага основное внимание уцеляет внешнеполитической деятельности монгольского государства, вопросу завоевания национальной независимости и укреплению монгольской государственности16.

Первые попытки пересмотреть историю советско-монгольских отношений были предприняты самими монгольскими исследователями, политиками в пер-

15 Д. Сухбаатарын тухай баримт бичгууд. - Улаанбаатар, 1943; Д. Сухбаатарын уйл амьдралтай холбогдох баримт материалын эмхтгэл. - Улаанбаатар, 1961.

14 История Монгольской Народной Республики. - Улан-Батор, 1954.

" Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX - XX вв. История социально-экономического развития. - Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 г. - М., 1971; Пунцагноров Ц. Монголын автономит уейн туух. - Улаанбаатар, 1955; Нацагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии. - М., 1954; Дамдинсурэн С. МАХН дэлхийн коммунист ходолгоонтэй холбоо тогтоож хогжуулсэн. 1921-1940. - Улаанбаатар, 1971.

Сандат Ш. Борьба монгольского народа за государственную независимость и строительство новой жизни. Улан-Батор; Сандат Ш. Внешняя политика МНР 1921-1976 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1976.

вые годы монгольской перестройки. Это работы Р. Болда, О. Батсайхана, Б. Энхбилига, Ж. Энхсайхана17. Характерными чертами этих работ был высокий критический настрой в оценках характера и всей истории советско-монгольских отношений, что не мошо не привести к замалчиванию целого ряда положительных сторон сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики, а значит, и к искажению исторической истины. Острая критика деятельности Коминтерна в Монголии появилась в книге одного из ведущих историков страны Ч. Дашдаваа18. По его мнению, Коминтерн, выполняя интернациональную миссию, в то же время провоцировал политические репрессии в Монгольской Народной Республике в 30-е гг. XX в. Однако каких-либо крупных обобщающих работ по проблемам российско-монгольских отношений в указанный период не было создано в монгольской историографии.

В середине 1990-х гг. в работах монгольских ученых наметился более спокойный тон в отношении России, более объективный подход к рассмотрению всей истории советско-монгольских отношений. Во многом это было обусловлено заключением Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией (так официально стала называться бывшая Монгольская Народная Республика с 13 января 1992 г.) от 20 января 1993 г.

Интерес современных монгольских ученых к изучению вопросов советско/ российско-монгольских отношений объясняется, в первую очередь, внешнеполитическими задачами современной Монголии, что нашло отражение в работах Б. Бадлоо, Ё. Отгонбаярына, Б. Энхтувшина, Л.Хайсандая, Л. Хашбата, С. Энхцэцэга", освещающих многие актуальные вопросы сотрудничества Российской Федерации и Монголии. Они отмечают, что Монгольская либерально-демократическая революция 1990 г., распад СССР коренным образом изменили общие условия сотрудничества России и Монголии. Переход на расчеты в валюте, необходимость выплаты крупной задолженности Монголии перед Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза, прекраще-

17 Болд Р. Монголын аюулгуй байдлын орчим, батлан хамгаалах бодлогын зарим асу-удлал. - Улан-Батор, 1996; Батсайхан О. Монгол улсын хогжмийн замд угирсан ээдрээ (1921-1933). - Улан-Батор, 1997; Энхбилиг Б. Возвращение святынь П Новости Монголии. - 1990. - 7 янв; Энхсайхан Ж. Монголия на путях перестройки // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № 1.

18 Дашдаваа Ч. Улан туух (Коминтерн ба Монгол). - Улан-Батор, 2003.

19 Бадлоо Б. Монгол Улсын гаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тогсгол улс. - Улан-Багор, 2003; Отгонбаярын Ё. История и основные тенденции формирования концепции безопасности малых стран: Автореф. дне....канд. ист. наук. - М., 2002; Энхтувшин Б. К вопросу о комбинированном изучении европейской и центрально-азиатской цивилизаций // Россия и Монголия в свете диалога цивилизаций: Материалы Международной научной конференции. - М., 2002; Хайсалдай Л. Азиатская модель развития - важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол судлал. - Улан-Батор, 2004. - №4; Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты. - Улан-Батор, 2001; Энхцэцэг С. Оросын Холбооны Улсын евразиин бодлго // Олон улс судлал. - Улан- Багор, 2004. - № 2.

ние субсидирования экономики и социальной сферы — все это отразилось на всех направлениях российско-монгольского сотрудничества, в том числе привело к свертыванию почти всех культурных программ, занимавших большое место в отношениях двух стран.

Заслуживает внимания коллективная монография, выпущенная Институтом международных исследований Академии наук Монголии20. В ней рассматриваются вопросы безопасности Центральной Азии, новые вызовы и угрозы. Авторы анализируют деятельность организаций регионального сотрудничества, делая акцент на политике Российской Федерации и Китая в Центральной Азии, отмечают, что укрепление позиций в Центральной Азии является главной стратегической задачей современного Китая.

Впервые после 1990 г. монгольские ученые проанализировали историю отношений в рамках региональной политики и сотрудничества в коллективной работе21. В ней подчеркивается важность претворения в практику Государственной концепции регионального развития Монголии, принятой Великим Государственным Хуралом в 2001 г., которая предусматривает интенсификацию связей с приграничными краями и территориями России и Китая. Кроме того, в работе затронуты политические и правовые основы двусторонних связей в переходный период, вопросы реформирования механизма правового регулирования, принципы и тенденции политических отношений. При анализе современных торгово-экономических связей подчеркивается значение российских инвестиций в Монголию для экономического роста страны. Кроме того, в приложении представлена хронология всех основных событий в области двусторонних отношений с 1990 по 2004 г. включительно.

В большинстве своем монгольские ученые дают объективную и положительную оценку места и роли России в истории Монголии, но встречаются и исключения. Так, в только что выпущенной Институтом философии, социологии и права АН Монголии книге Д. Чулуунжава22 утверждается, что политика царской России и Цинской империи, СССР и КНР в отношении Монголии всегда была захватнической, направленной на уничтожение монгольской нации.

В работах отдельных монгольских историков наблюдается пересмотр роли и значения культурного влияния СССР на Монголию. Такая позиция отражена, например, в коллективном монгольском исследовании «Монголия двадцатого столетия. Исторический обзор». В нем утверждается, что изоляция

20 Тов Азийн геополитик. Монгол Улс. - Улан-Батор, 2003.

21 Монгол-Оросын харилцаа. Бучилсэн хогжлийн бодлого, хамтын ажиллагаа. — Улан-Батор, 2005.

21 Чулуунжав Д. Монголын туухийн философи (Нэн эртнээс XXI зууныэхэн.). -Улан-Батор, 2005.

МНР от внешнего мира «привела к глубокому внедрению советской культуры в Монголию, в результате монгольская культура в основном русифицировалась...»23. Такая оценка представляется излишне радикальной. Опыт культурного сотрудничества показал, что, несмотря на многочисленные примеры русификации, сам этот процесс не зашел настолько далеко, чтобы можно было бы сделать вывод о «русификации в основном монгольской культуры». Напротив, самобытная монгольская культура проявила большую устойчивость к советскому влиянию и способность впитывать в себя ее прогрессивные элементы, о чём говорится в работе известного литературоведа и филолога-монголоведа Л.Г. Скородумовой24.

Для анализа темы диссертации также большое значение сыграли труды российских ученых по общим проблемам внешней политики России и ее роли в формировании нового международного порядка. Это труды академика Л.И. Абалкина, А.Д. Богатурова, Е.ГТ. Бажанова25. В них содержится анализ международных отношений, в основном после Второй мировой войны, с акцентом на период, в который мир вступил после окончания «холодной войны». Ценным в них является то, что авторы пытаются выявить роль развивающихся стран в становлении современного мирового порядка, хотя роль малых стран в них фактически проигнорирована.

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес ученых к вопросам советско/российско-монгольских отношений в 1921-2005 гг., фактически не было создано работы, освещающей историю взаимоотношений двух стран в целом.

В российской историографии не получил полного ответа вопрос о причинах сближения двух стран, не проанализированы характерные основополагающие черты советско-монгольских отношений и не выявлены особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении. Ответ на эти вопросы в настоящем исследовании позволит нам перейти к следующему этапу анализа, сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшую перспективу.

Целью диссертационного исследования является:

определение основных направлений, характера и проблем в становлении и развитии отношений сначала между Союзом Советских Социалистических Рес-

23 Хорьдугаар зууны Монгол. Туухэн тойм. - Улан-Батор, 1995. С. 27

м Скородумова Л.Г. Монгольский язык: образы мира. - Улан-Батор, 2004.

" Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. - М., 2005; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии. 1970-1990-е гг. - М., 1996; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. - М., 2002.

публик и Монгольской Народной Республикой, а затем - между Российской Федерацией и Монголией, дальнейших перспектив сотрудничества двух стран в интересах укрепления их геополитического положения в Северо-Восточной Азии.

В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

- определить государственные интересы, которые толкали правительства двух стран к сотрудничеству, и основные этапы истории становления и развития советско/российско-монгольских отношений;

—раскрыть наиболее характерные, основополагающие черты советско-монгольского сотрудничества, историческое значение их положительных и негативных последствий для отношений двух стран;

- оценить роль и место российско-монгольских отношений в области обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности, в первую очередь в сфере энергетики и продовольствия обоих государств, показать развитие приграничного и регионального сотрудничества Российской Федерации и Монголии;

- исследовать процесс становления торгово-экономических и культурных связей между двумя странами на разных этапах российско-монгольских отношений, а также возможность использования накопленного в этих областях позитивного опыта для дальнейшего сотрудничества;

- выявить особенности основных направлений внешней политики России в отношении Монголии и монгольской политики на российском направлении, а также определяющие их факторы в настоящее время и на перспективу;

- показать процесс становления двустороннего российско-монгольского сотрудничества в условиях переходного периода обеих стран к демократии и рыночной экономике, обобщить результаты продвижения РФ и Монголии по пути к новому партнерству;

- сформулировать базисные основы концепции развития отношений между Российской Федерацией и Монголией на ближайшие пять-десять лет с учетом происходящих в настоящее время перемен в развитии их национальных экономик и укрепления их влияния в регионе и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается весь период становления и развития советско/российско-монгольских военно-политических, дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений, охватывающий время с 1921 по 2005 год. Большое внимание уделяется последнему пятнадцатилетию, которое характеризуется попытками сбалансировать «прозападный крен» во внешней политике Российской Федерации активизацией контактов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методологической основой исследования стали основные общенаучные принципы, прежде всего принцип историзма и принцип научной объективности. Применение историко-генетического, историко-сравнительного, истори-ко-системного методов дало возможность оценить характер советско/российс-

ко-монгольских отношений на разных этапах их развития, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние периоды и проявляющихся на современном этапе.

Источниковая база. Работа опирается на широкий круг источников.

Законодательные акты Монгольской Народной Республики и современной Монголии являются важнейшими документами по истории монгольского государства, так как составляют его правовую основу26. Они регулируют и направляют всю повседневную работу государственных органов и общественных организаций, вводят отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму.

Материалы архива Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) представлены документами по проблемам советско-монгольских отношений в 20—30-е годы XX в., политики Коминтерна в Монголии. Материалы Национального Архива Республики Калмыкия (НАРК) о деятельности в 1921 году участников экспедиционного корпуса 5-й армии по разгрому Унгерна и освобождению Монголии. Текущие архивы Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и текущие архивы общества друзей Монголии27 дают возможность во многом по-новому объективно оценить рассматриваемые в работе проблемы, воссоздать более достоверное историческое полотно советско-монгольских отношений.

Материалы съездов, конференций и пленумов ЦК Монгольской Народно-Революционной Партии, сессий Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики28 отражают основные направления политики монгольского государства, так как Монгольская Народно-Революционная Партия была правящей партией. Ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные

26 Монгол Улсын Ундсэн хуулиуд, тэдгээрт орсон нэмэлт, оорчлоолтууд (1921-1992) (Монгольские конституции и внесенные в них дополнения и изменения). - Улан-Батор, 1998; Конституция Монголии. - Улан-Батор, 1998; Монгольское законодательство. Основной закон и приложение. - Улан-Батор, 1928.

27 РЦХИДНИ, ф.495 - Восточный секретариат Коминтерна, оп.152, д.35; РЦХИДНИ, ф.495- Восточный секретариат Коминтерна, оп.152, д.66; Национальный Архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. Р-1 Президиум Верховного Совета Калмыцкой АССР; НАРК ф. 137 - Х.Б. Кануков.

28 Коминтерн ба Монгол (Баримтын эмхтгэл). - Улан-Батор, 1996; МАХН их, бага хурал, тов хорооны бугд хурлуудын тогтоол шийдвэр. - Улан-Батор, 1956; МАХН-ын программ дурэм. - Улан-Батор, 1996; МАХН-ын Тов Хорооны VIII Бугд хурлын тогтоол) // Намын амьдрал. - 1990. - № 4; Монгол Улсын ундэсний аюулгуй байдлын узэл баримт-лал // Дорно-Орн. - 1995. - Ks 1-2; 1998; Монголии тухай БХК (б) Н-ын баримт бичиг (1920-1952). Баримтын эмхтгэл. - Улан-Батор, 2002., XIV съезд Монгольской Народно-Революционной Партии (Улан-Батор, 3-7 июля 1961 г.). - Улан-Батор, 1961; МАН-ын гуравдуугар их хурал. - Улан-Батор, 1966; XV съезд Монгольской Народно-Революционной Партии. - М., 1966; XVII съезд Монгольской Народно-Революционной партии. -М., 1977; XVIII съезд Монгольской Народно-Революционной Партии. - М., 1982.

решения ее высших органов лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, комсомола и других массовых организаций. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, идеологии, культуры, социальных процессов и т.д. Поэтому ни один вопрос из истории внутренней и внешней политики монгольского правительства нельзя понять и изучить без анализа документов МНРП.

Тексты соответствующих договоров и соглашений, подписанных между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, между Российской Федерацией и Монголией, Республикой Калмыкией (РФ) и Монголией, между Монголией и отдельными российскими регионами, по общим вопросам торгово-экономического и культурного строительства и сотрудничества, а также по ряду его конкретных направлений29. Видное место занимают материалы и документы Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству30.

Хорошей документальной базой являются сборники «Советско-монгольские отношения. 1921-1974» в двух томах, изданные соответственно в 1975 и 1979 гг. В сборниках представлены официальные документы из архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), архива Министерства культуры Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В них, как и еще в целом ряде других подобных

29 Назовем некоторые из них: Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений от 5 ноября 1921 г.// Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Том 1. 1921-1940. у М.-Улан-Батор, 1979; Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Монгольской Народной Республики. 27 февраля 1946 г. // Советско-монгольские отношения. 1921-1974. Документы и материалы. Т. 2. Ч. 1. - М.-Улан-Батор, 1979; Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от'20 января 1993 г.// Дипломатический вестник. - 1993. - .№3-4; Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 1999; О заключении Соглашения между администрацией Читинской области (Российская Федерация) и правительственными организациями Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2001 г. // http://www.inmid.ru/ns-rossia/30.ll.2004.

50 Меморандум «О сотрудничестве между Советом Сибирского федерального округа, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и монгольской частью российско-монгольской МПК // Текущий архив МИД РФ. - М., 2003; Об итогах 10-го заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 23.05.2003// Информационный бюллетень Министерства иностранных дел Российской Федерации. - 2003. - 26 мая.

публикаций, вышедших в последнее время, содержится огромный, до конца еще не изученный материал, показывающий процесс развития советско/рос-сийско-монгольских отношений как процесс далеко не однозначный, имеющий свои периоды относительного спада и подъема, за которыми скрывалась расстановка политических сил в Монголии. Изучение этих материалов многое объясняет из того, что произошло в сфере советско/российско-монгольских отношений в начале 1990-х гг.

Официальные статистические материалы как общегосударственного характера, так и ведомственные, позволяющие конкретно оценивать состояние и динамику экономических и торговых контактов между Россией и Монголией31.

Материалы и документы общественных организаций, в том числе из архива Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Общества монголо-советской дружбы (ОМСД), а также из текущего архива Общества друзей Монголии (Россия)32.

" БНМАУ улс ардын аж ахуйн 40 жилд. Статистикийн эмхэтгэл (Народное хозяйство МНР за 30 лет: Статистический сборник). - Улан-Батор, 1961; Байкальский экономический форум 2000 года // Вестник Совета Федерации. - М., 2004. - №1; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2000 (Статистический сборник Монголии 2000). - Улан-Батор, 2000; Монгол Улсын статистикийн эмхэтгэл 2003 (Статистический сборник Монголии 2003). - Улан-Батор, 2003; Калмыкия в цифрах. Статистический сборник. - Элиста, 2000; Мировая экономика. Глобальные тенденции за сто лет. - М., 2003; Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1988. — М., 1988; Российский статистический ежегодник. 2001. — М., 2001; Российский статистический ежегодник. 2002. - М., 2002; Российский статистический ежегодник. 2003. - М., 2003; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 1994. - Элиста, 1995; Социально-экономическое положение Республики Калмыкия. Январь-декабрь 2003. - Элиста, 2004; Народное хозяйство МНР за 60 лет (1921-1981). Юбилейный статистический сборник. - Улан-Батор, 1981.

52 Дружба-Найрамдала // Материалы Первой советско-монгольской встречи представителей Обществ советско-монгольской и монголо-советской дружбы в г. Барнауле. — Барнаул, 1983; Информация о работе Общества друзей Монголии в 2002 г. // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 2002; Основные направления деятельности Общества друзей Монголии на 1997/1998 годы. Утверждено Правлением ОДМ 6 февраля 1997 // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 1997; План мероприятий Общества друзей Монголии по случаю 40-летия общественного движения за дружбу между Россией и Монголией // Текущий архив Общества друзей Монголии. - М., 1998; План сотрудничества Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Общества монголо-советской дружбы на 19861990 гг. // Текущий архив Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. - М., 1986; План сотрудничества Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Общества советско-монгольской дружбы и Обществом монголо-советской дружбы на 1981-1985 гг. // Текущий архив Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. — М., 1981; Протокол о развитии связей между Монгольской федерацией организаций мира и дружбы и Российской ассоциацией международного сотрудничества от 25 мая 1998 г. // Текущий архив Российской ассоциации международного сотрудничества. - М., 1998.

Воспоминания участников революции 1921 г., боевых действий на р. Хал-хин-Голв 1939 г. и совместной борьбы против Японии в 1945 г., а также воспоминания строителей промышленных объектов на территории МНР позволяют нам уточнить официальные трактовки некоторых событий, изучить мнения людей о другой стране, проследить эволюцию стереотипов восприятия33.

Материалы периодической печати двух стран. Проанализированы основные советские, российские и монгольские журналы и ряд газет изучаемого периода34. Этот вид источников предоставил основу для изучения общественного мнения двух стран, а также позволил уточнить информацию о ряде событий.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Обосновано положение о том, что в условиях глобализации разностороннее сотрудничество между большой и малой странами может и должно носить равноправный характер, базирующийся на принципах добрососедства и взаимного уважения и доверия. Сформулированы предпосылки и определены необходимые для этого факторы. Так, в долгосрочной исторической перспективе Россия и Монголия должны оставаться важнейшими составляющими элементами геополитической структуры Северо-Восточной Азии, от которых будет во многом зависеть стабильность и безопасность данного региона. Для этого стороны должны приложить определенную политическую волю и дипломатические усилия.

Предлагается периодизация развития взаимоотношений Советского Союза с Монгольской Народной Республикой и Российской Федерации с новой Монголией в 1921-2005 гг., а именно:

1921-1946 гг. — от революции 1921 г. до полного признания независимости Монгольской Народной Республики Китаем;

1946 - середина 1985 г.- расширение международных связей Монгольской Народной Республики, дальнейшее укрепление советско-монгольского политического, военного, торгово-экономического и культурного сотрудничества;

1985 — начало 1990-х гг. — кризисные явления во взаимоотношениях между Советским Союзом и Монголией в условиях распада СССР и мировой социалистической системы, новая демократическая революция в Монгольской Народной Республике;

11 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996; Плиев И.А. Конец Квантунской Армии. Записки командующего конно-механизированной группой советско-монгольских войск. Изд. 2-е. — Орджоникидзе, 1969; Плотников Г.К. Братство по оружию. - М., 1971; Шумяцкий Б. Экономическое сотрудничество и взаимопомощь социалистических стран. - М., 1962; Теврюков И.А. В борьбе за народную Монголию // С интернациональной миссией. — Элиста, 1970; Дорогами дружбы. Москва-Элиста-Улан-Батор. - М., 1986.

"Азия и Африка сегодня. - М., 1985-2005; Монголия сегодня. - Улан-Батор, 20022005; Новости Монголии. -Улан-Батор, 1980; Зууны мэдээ. - Улан-Батор,-1998-2005; Намын амьдрал.Улан-Батор, 1985-1990; Олон уле судлал. - Улан-Батор, 1998-2005; Оно-одар. - Улан-Батор, 1998-2005.

начало 1990-х—2005 г. — создание новой правовой основы сотрудничества, преодоление некоторой напряженности в сфере фактических взаимоотношений и переход к качественно новым партнерским отношениям.

Предложенная периодизация имеет важное методологическое значение, так как при определении этапов учитывались не только идеологические принципы и результаты их воплощения во внешней политике двух сотрудничающих государств, но и наиболее значимые реальные факты. Это позволило отойти от общепринятой старой традиции отождествления истории российско-монгольских отношений с историей Монголии. Такая традиция исчерпала себя, она должна перестать заслонять тот факт, что развивающиеся страны, рационально использующие международные связи, действительно способны к самостоятельному историческому творчеству, к осознанному использованию своих преимуществ.

Переломным моментом в истории советско-монгольских отношений стало заключение Протокола о взаимной помощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г. Анализ этого документа и его влияние на международную ситуацию в Дальневосточном регионе привел к заключению о том, что Советский Союз в 1936 г. на деле проигнорировал отсутствие признания Китаем независимости Монголии. Иными словами, впервые в исследованиях истории советско-монгольских отношений используется фактор договора 1936 г. в качестве доказательства, свидетельствующего об отношении СССР к МНР не как к части Китая, а как к самостоятельному, независимому от него государству.

Предложен для научной дискуссии тезис о том, что переход России и Монголии к рыночной экономике и демократии в силу специфики стартовых условий оказался сопряжённым с дополнительными трудностями. Этот процесс осуществляется более медленными темпами по сравнению с другими странами, в первую очередь, в силу отсутствия традиций современной политической и экономической демократии у обеих сторон. Трудные экономические условия развития, возникшие под влиянием кризиса в обеих странах, затруднили налаживание эффективных торгово-экономических связей и культурного сотрудничества, но оказались преодолимыми.

Выявлены перспективы и обоснован прогноз развития российско-монгольского сотрудничества с учетом характера взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Перспективы сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией зависят также от наращивания экспортных потенциалов, создания более благоприятных тарифных и нетарифных условий взаимной торговли, а также укрепления сотрудничества в рамках международных организаций. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (Монголия уже является членом ВТО) должно упростить правила передвижения товарных и людских потоков через границу, сделать их более прозрачными.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в синтезе ее теоретических и прикладных аспектов. Содержание диссертационной работы способствует восполнению очевидных пробелов в исследовании сущности, характера и основных направлений российско-монгольских отношений в их эволюционном развитии в соответствии с внутренними изменениями в России и Монголии и геополитической обстановки в регионе и в мире в целом. Восстановление отношений на новых принципах важно не только как создание предпосылок для преодоления охлаждения между Российской Федерацией и Монголией, но и для всей системы политического, экономического и культурного сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии, упрочения международной стабильности и безопасности.

Результаты проведенного исследования могут стать базой для дальнейшего изучения проблем взаимодействия великих держав и малых стран, обоснования значимости более активного участия малых стран в решении международных проблем. Они могут быть полезны для практической деятельности МИД РФ на дальневосточном направлении российской внешней политики.

Материалы диссертации предлагаются к использованию в лекционных курсах исторических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации по изучению истории внешней политики СССР и Монголии в XX веке. Они могут также стать частью более широкого исторического исследования по проблемам взаимоотношений между развитыми и развивающимися странами в настоящее время, для прогнозирования направлений развития интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы изложены в монографиях и статьях, опубликованных в центральных издательствах и ведущих научных журналах России и Монголии, в научных докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом более 50 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и монгольской историографии, определены цели и задачи исследования, дана характеристика источни-ковой базы и методологических подходов к исследуемой теме, обоснована научная новизна и практическая значимость диссертации.

В главе первой «Влияние внешнеполитической обстановки на динамику внутреннего развития и международные отношения развивающихся стран», состоящей из трех параграфов, рассматривается становление взаимоотношений между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Монгольской Республикой в 1920-е годы.

Первые предложения советского правительства установить с Монголией нормальные отношения предпринимались задолго до 1921 г., когда между РСФСР и Монголией были установлены дипломатические отношения. В марте 1918г. Москва сообщила правительству автономной Монголии о том, что советская Россия отказывается от всех прежних договоров царского времени и стремится установить с монгольским государством равноправные отношения. В августе 1919 г. с советской стороны поступило новое обращение к народу и правительству автономной Монголии, в котором сообщалось о признании за монгольским народом права самостоятельно устраивать свою государственную жизнь и предлагалось незамедлительно установить дипломатические отношения. Стремление Монголии к тесным связям с Советской Россией особенно обнаружилось в период подготовки революции 1921 г. Фактически у Внешней Монголии в то время не было другой альтернативы. В лице РСФСР, а затем Советского Союза она встретила государство, отказавшееся от договора царского правительства и решительно вставшего на путь поддержки национально-освободительного движения во всем мире.

Политическая и военная поддержка Советской России была решающим фактором победы народной революции 1921 г. и восстановления независимости Монголии. Монгольские руководящие государственные и политические деятели, ученые всегда признавали и признают как объективный факт, что Монголия в те годы имела реальную возможность заключить равноправное международное соглашение с правительством РСФСР. 5 ноября 1921 г. в Москве было подписано соглашение между Правительством РСФСР и Народным Правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией. Стороны договорились обменяться дипломатическими и консульскими представителями. Обе стороны взаимно обязались проводить принципы наибольшего благоприятствования в области политических и экономических отношений. В Соглашении Правительство РСФСР заявило о своем отказе от всех экономических привилегий в Монголии, полученных правительством царской России для себя и своих подданных. Кроме того, стороны договорились о создании комиссии по установлению государственной границы, взаимно обязались не допускать на своей территории деятельность организаций и групп, враждебных другой стороне. Правительство РСФСР безвозмездно передавало в собственность монгольского народа принадлежавшую России на территории Монголии телеграфную сеть.

Во взаимоотношениях между РСФСР и Монгольской Республикой, между Союзом Советских Социалистических республик и Монгольской Народной Республикой военно-политические и экономические связи стали важнейшим фактором не только поддержания Монголией своей государственности, но и выживания в сложнейшей международной обстановке того времени. Однако

значение данного фактора выходит за эти рамки. Как известно, союз двух государств сыграл большую роль в отражении военной опасности со стороны империалистической Японии в годы Второй мировой войны, сохранения мира и стабильности на Дальнем Востоке в период «холодной» войны. Это свидетельствует о том, что малые и развивающиеся страны могут играть важную роль в системе и современных международных отношений.

Развитие тесных связей Советского Союза с Монголией прокладывало дорогу идеологическому влиянию страны Советов на Монголию через Коминтерн. Коминтерн способствовал модернизации монгольского общества, политической активности населения, приобщению МНР к мировому революционному процессу, но, привязывая ее к СССР, препятствовал выходу страны из международной изоляции. Специфика взаимоотношений двух стран заключалась в том, что это были отношения великой державы и малой страны, только еще предпринимавшей первые попытки приступить к модернизации своего политического строя и экономической структуры в условиях острейшего дефицита ресурсов и опыта. Отсюда проистекала высокая степень зависимости Монголии от внешней политики Советского Союза.

В главе второй «Роль и значение советско-монгольских отношений в завоевании и окончательном утверждении международного статуса МНР», состоящей из трех параграфов, рассматриваются военно-политические и торгово-экономические отношения между Советской Россией и Монголией, между СССР и МНР в 1921-1945 гг.

В новой международной обстановке, сложившейся после Первой мировой войны и образования СССР, в структуре советско-монгольских отношений на первый план выдвинулось военно-политическое сотрудничество, которое определялось тесными межгосударственными и межпартийными связями двух стран. Особое место занимают 1921-1932 гг. - время от победы Народной революции до созыва III Чрезвычайного пленума и Центральной контрольной комиссии МНРП в июне 1932 г. Именно в эти годы в Монголии произошло столкновение правых и левых сил в МНРП, наметилось определенное критическое отношение с ее стороны к вмешательству СССР и Коминтерна во внутреннюю политику Монгольской Народной Республики.

Большую роль в укреплении военно-политического союза между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой сыграл Протокол о взаимной помощи между СССР и МНР от 12 марта 1936 г. Было оформлено существовавшее между ними «джентльменское соглашение», «предусматривающее взаимную поддержку всеми мерами в деле предотвращения и предупреждения угрозы военного нападения»33. Проявлением преимуществ военного взаимодействия малой страны (МНР) и великой державы (СССР) стали известные

35 Документы внешней политики СССР. Т. XIX. - М., 1974. - С. 186.

события на р. Халхин-Гол в 1939 г., когда Монголия оказалась в центре тяжелейшего военного конфликта на Дальнем Востоке. Разгром Японии и Маньчжоу-Го в 1945 г. подтвердил действенность созданной советско-монгольской системы безопасности.

Победа Советского Союза во Второй мировой войне, последовательное урегулирование «монгольского вопроса» в соответствии с Ялтинскими договоренностями союзников позволили завершить процесс международно-правового оформления Монгольской Народной Республики. 5 января 1946 г. правительство Чан Кайши официально признало независимость МНР, что явилось результатом усиления влияния Советского Союза на Дальнем Востоке и в мире в целом.

Торгово-экономические отношения между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой в тот период носили специфический характер. Фактически они были направлены на обеспечение Монголии товарами широкого потребления, видами продовольствия, которые сама Монголия не производила. Превратившись в монопольного внешнеторгового партнера Монгольской Народной Республики, Советский Союз был вынужден взять на себя ответственность за развитие производительных сил страны, что ярко проявилась в политике. Политика перевода монгольской экономики на принципы социалистического хозяйствования, индустриализации и коллективизации проводилась с помощью Советского Союза. Монополия Советского Союза в области монгольской экономики и внешней торговли в огромной степени оградила МНР от влияния Китая и стран Запада, поскольку каналы торгово-экономического сотрудничества с Монголией для них были практически перекрыты.

В третьей главе «Советско-монгольские отношения после Второй мировой войны (1946 -1990 гг.)», состоящей из трех параграфов, рассматривается укрепление Монгольской Народной Республики в качестве суверенного государства, что лежало в русле внешнеполитических интересов Москвы. Геополитический характер этих интересов был неизменен. В свою очередь, Улан-Батору на международной арене требовалась поддержка Москвы. 27 февраля 1946 г. между СССР и МНР был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи. Согласно первой статье этого договора сохраняется военно-политический союз СССР и МНР.

Советская помощь продолжала служить Монголии надежным «зонтиком безопасности». Настойчивое стремление Монгольской Народной Республики стать членом Организации Объединенных Наций в значительной степени было мотивировано, помимо остальных причин, надеждой получить, в случае необходимости, помощь не только от своего северного соседа, но и от мирового сообщества в лице ООН.

Намерение Монгольской Народной Республики присоединиться к ООН подогревалось признаками опасных разногласий, появившихся в сфере советско-китайских отношений. Монголия как страна, зажатая между двумя своими великими соседями, правомерно рассматривала любые намеки на ухудшение отношений между СССР и КНР как угрозу своей национальной безопасности. Последовательная защита Советским Союзом права МНР присоединиться к ООН увенчалась успехом 27 октября 1961 г. и ознаменовала собой выход Монголии на широкую международную арену. К 1966 году Монгольская Народная Республика уже имела дипломатические отношения с тридцатью странами мира и приступила к работе в различных комитетах и других органах ООН. Однако экономические позиции Монголии на мировом рынке изначально были слабыми, и торгово-экономические отношения устанавливались, прежде всего, по инициативе самой МНР и при действенной поддержке Советского Союза и в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

15 января 1966 г. состоялось подписание нового «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и МНР» в связи с истечением срока договора о дружбе и взаимопомощи от 27 февраля 1946 г., а также с изменением международной обстановки в Азии и во всём мире. Договор 1966 года носил более широкий характер - на первое место в нем выдвигалось не военно-политическое сотрудничество, а расширение торгово-экономических и научно-технических связей в соответствии с принципами дружеской взаимопомощи и взаимной выгоды.

Авторитарный режим с элементами тоталитаризма, установленный руководством Монгольской Народно-Революционной Партии в Монголии, блокировал все возможности для открытой критики хотя бы отдельных моментов советско-монгольских отношений. Основания для этого у монгольского руководства были, так как несмотря на выполнение народно-хозяйственных планов и установление довольно высоких темпов роста валового внутреннего продукта, экономическое положение в стране ухудшалось. Становилось очевидным, что процесс стагнации зашел слишком далеко. И переломить ситуацию даже при положительном росте экономики было невозможно. В Монгольской Народной Республике связывали это с неэффективностью советской помощи, с отказом советской стороны создавать предприятия перерабатывающей промышленности. В структуре монгольской экономики отсутствовали отрасли, производящие машины и оборудование. Это вынуждало страну приобретать дорогостоящие импортные товары, экспортируя сырье по более низким ценам в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

В конце 1980-х гг. командно-административная система управления и в Советском Союзе и, соответственно, в Монгольской Народной Республике про-

явила свою неспособность к развитию и превратилась в тормоз на пути к прогрессу. Ослабление руководящей роли КПСС в СССР и в мировой системе социализма в целом еще до полного отстранения ее от власти способствовало кризису политического строя в Монголии, отягощенного острейшими экономическими проблемами. Разрыв интеграционных связей между монгольской и советской экономиками в условиях, когда делались первые попытки рыночных преобразований, вызвал цепную реакцию: экономический кризис в СССР повлек за собой кризис монгольской экономики.

С 90-х гг. прошлого столетия, в связи с развертыванием в Российской Федерации и Монголии процессов коренной перестройки политической, общественной и экономической жизни, обе стороны были вынуждены совершенно по-новому рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества. В конце 1990 г. стороны подписали Межправительственное соглашение о переходе к новому механизму торгово-экономических отношений и Соглашение о платежах. Это дало основание соответствующим организациям России и Монголии заключать между собой договоры и соглашения на совершенно иных, чем прежде, условиях. В соответствии с этими документами, начиная с января 1991 г., все расчеты за взаимные поставки товаров, строительные объекты, готовые к передаче, за оказание технического содействия стали производиться в свободно конвертируемой валюте.

Экономическое сотрудничество между Россией и Монголией продолжает базироваться на действующих с советских времен совместных предприятиях, их более 350. Это наиболее крупные в Монголии промышленные объекты.

В четвертой главе «Монголия в новой внешнеполитической стратегии Российской Федерации», состоящей их трех параграфов, раскрываются особенности взаимоотношений Российской Федерации и Монголии в новых исторических условиях.

Важнейшим событием в становлении новых отношений между Россией и Монголией стал перевод их на обновленную правовую основу. К этому их побуждали серьезные причины. Российская Федерация стремилась к дальнейшему расширению связей с Китаем, занявшему ключевые позиции в Восточной Азии. С конца 1980-х гг. Москва активизировала подготовку к подписанию с Пекином целого ряда важных документов об основах взаимоотношений, укрепления доверия в военной области в районе границы и т.д. В этих условиях для Монголии необходимо было под держивать и развивать в позитивном ключе отношения одновременно и с Россией, и с Китаем, так как только мирная окружающая внешняя среда могла обеспечить ей национальную безопасность. Российской Федерации приходилось считаться как с такой же проблемой, так и с ролью монгольского фактора в международной обстановке на Дальнем Вос-

токе: учитывать возросший интерес к Монголии со стороны высокоразвитых стран мира.

В итоге 12 февраля 1991 г. РСФСР и Монголия подписали Декларацию о дружбе и добрососедском сотрудничестве. В Декларации был провозглашен взаимный отказ от идеологических подходов к вопросам двусторонних отношений. Это положение подводило черту под характером этих отношений за все предыдущие 70 лет. На смену этому принципу должны были прийти принципы реализма и взаимной выгоды. В широком плане переход на новые условия сотрудничества в корне менял политическую сущность российско-монгольских отношений.

Монголия и Россия с начала 1990-х гг. осуществляли переход к рынку. В результате распада советской державы внешняя среда Монголии претерпела качественные изменения. Хозяйственные связи с Россией были в значительной степени утрачены, национальная экономика обеих стран оказалась в кризисном состоянии, что привело к свертыванию двустороннего сотрудничества. В этих условиях возникла потребность дальнейшего обновления и укрепления правовой базы традиционных отношений на основе интересов монгольского и российского народов и общих демократических принципов.

«Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией» от 20 января 1993 г. стал базовым документом в формировании и развитии российско-монгольских и монгольско-российских отношений в новых исторических условиях, отразивших не только перемены в самих этих странах, но и влияние изменений, происходивших в глобальной и региональной обстановке после окончания «холодной войны».

Монголия как объект внешней политики Российской Федерации стала новым государством с другими, нежели это было у Монгольской Народной Республики, внешнеполитическими ориентирами и задачами. При этом политические процессы в Монголии, связанные с радикально изменившимся курсом социально-экономического строительства, еще окончательно не устоялись. За короткое время в стране появилось большое количество новых партий и политических движений с разными программами и внешнеполитическими установками, разобраться с которыми было нелегко. Между тем, учет этих обстоятельств был необходим, но затруднен непростой ситуацией как в Монголии, так и в самой России.

Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией от 20 января 1993 года открыл простор для укрепления и дальнейшего развития политических, экономических и гуманитарных контактов между Россией и Монголией. Одновременно утратил силу действовавший до того времени Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помо-

щи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой от 15 января 1966 года. Советско-монгольский договор 1966 г., упомянутый выше, равно как и предшествовавшие ему договоры и соглашения между СССР и МНР, можно отнести к документам неравноправного плана. Все они отражали конкретные исторические реалии, учитывали расстановку сил на Дальнем Востоке и поэтому сыграли заметную роль в поддержании мира в Азии. Завершившийся в основном пересмотр содержания большинства этих документов, с согласия обеих сторон, - закономерный результат, вызванный новой структурой международных отношений, реализацией курса России и Монголии на политические и экономические реформы.

Принципиальное отличие нового договора от договора 1966 г. состоит в том, что документ 1993 года не предусматривает союзнических обстоятельств сторон по отношению друг к другу, особо отмечается, что стороны не будут участвовать в каких-либо военно-политических союзах, направленных друг против друга, и обязуются не заключать с третьими странами каких-либо договоров и соглашений, противоречащих интересам суверенитета и независимости другой стороны.

Укрепление всестороннего сотрудничества ориентирует внешнюю политику Российской Федерации и Монголии развивать на стабильной и долговременной основе равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики, культуры, искусства, образования, науки и техники, здравоохранения, обороны, безопасности, экологии, транспорта и коммуникаций, информации и гуманитарных отношений.

Российская Федерация и Монголия намерены развивать сотрудничество двух государств в рамках ООН и других международных организаций в интересах решения актуальных международных проблем мира и безопасности, обеспечения устойчивого экономического развития, охраны окружающей среды и других проблем на глобальном и региональном уровнях.

Пятая глава «Развитие культурного сотрудничества», состоящая из трех параграфов, характеризует культурное взаимодействие как важный фактор сближения России и Монголии.

Контакты в области культуры являются интегральной частью международных отношений в целом. Они играют важную роль в межцивилизационном диалоге наций, способствуют взаимному обогащению национальных культур, формированию взаимопонимания и взаимного доверия между народами. Иными словами, культурное взаимодействие является действенным фактором сближения разных стран и народов. На современном этапе развития человечества процесс взаимообогащения культур становится непременным вектором глобализации современной жизни мирового сообщества. Одновременно каж-

дая страна берет из чужой культуры то, что она может воспринять с пользой для себя, не утрачивая собственных национальных корней.

На протяжении 70 лет СССР помогал Монголии в военном и экономическом отношениях, в культурном строительстве. Вместе с тем исторический фон культурного взаимодействия двух стран не всегда был благоприятен: внутрипартийная борьба за власть, опасения за безопасность своего государства, на которую покушались и Китай, и Япония. Монголия в полной мере ощутила на себе негативное влияние культа личности Сталина. Тесное общение с ним многих монгольских лидеров оказало сильное влияние на внутреннюю политику и политическую культуру страны.

Большую роль в развитии культурного советско-монгольского сотрудничества сыграли заключение и реализация Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой от 15 января 1966 года.

Благодаря помощи Советского Союза и собственным большим усилиям, Монголия накануне политических и экономических реформ (1990-е гг.) превратилась в государство со сравнительно высокими количественными показателями по уровню образования населения.

Сотрудничество в области образования по-прежнему является ведущим в системе культурных российско-монгольских отношений. Однако содержание, характер этого сотрудничества обрели специфику, отвечающую требованиям переходного периода к демократии и рынку, переживаемому обеими сторонами. Россия больше не берет на себя ответственность за создание инфраструктуры общеобразовательной школы, материальное обеспечение системы среднего, специального и высшего образования в Монголии, за подготовку учителей, печатание учебников.

Особенностью культурных связей РФ и Монголии в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг. явился более широкий их региональный аспект, особенно четко обозначившийся в сфере приграничного сотрудничества. Пункт о культурном сотрудничестве стал систематически включаться в тексты соглашений, заключаемых между администрациями российских регионов и правительственными организациями Монголии.

Развитие сотрудничества монгольских и российских ученых в конце ХХ-на-чале XXI в. в области изучения кочевых цивилизаций все более ориентируется на такие проблемы, как диалог двух цивилизаций, современное значение монгольской кочевой культуры, создание совместных трудов.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Значение опыта советско-монгольских отношений, развивавшихся в течение столь длительного периода, как 1921-2005 гг., трудно оценить однозначно,

поскольку в этом опыте переплелось множество противоречивых, позитивных и негативных факторов международного и внутреннего характера. В нем отражены практически все основные тенденции XX века с его двумя мировыми войнами и периодом «холодной войны», история СССР и история развивающихся стран, взаимоотношения великих держав с развивающимися странами. В этом опыте наблюдается сила влияния великой державы, тоталитарного государства (СССР) на соседнюю социалистическую страну (МНР), учет и использование Советским Союзом геополитического и экономического значения Монголии в своих национальных интересах, с одной стороны, и использование Монголией военной и экономической мощи Советского Союза в ее интересах— с другой. В этом опыте оставил свой глубокий след характер отношений Советского Союза с такими державами, как Япония и Китай по вопросам государственной независимости и суверенитета МНР.

Оценку роли и значения нового российско-монгольского сотрудничества в истории обеих стран, развивающегося с конца прошлого века, приходится делать с учетом резко изменившихся курсов социально-экономического и политического развития Российской Федерации и Монголии, их внешней политики. Российско-монгольские отношения после распада СССР и победы либерально-демократической революции 1990 г. в Монголии определяются новыми обстоятельствами: они развиваются в условиях нарастающей глобализации всех сторон жизни мирового сообщества, сменой политического курса каждой из сторон, общими и частными интересами двух государств. Вместе с тем на характер современных отношений между Российской Федерацией и Монголией влияет их недавнее историческое прошлое, которое дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и взвешенную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. Он всеми мерами противостоял попыткам Китая вернуть Монголию в свой состав, проводил в этом направлении весьма гибкую и успешную политику. Обретение Монгольской Народной Республикой независимости, признание ее мировым сообществом в качестве равноправного члена — главный, судьбоносный итог советско-монгольских отношений с 1921 г. до начала 90-х годов XX в.

Российско-монгольские отношения после распада СССР и победы либерально-демократической революции 1990 г. в Монголии определяются новыми обстоятельствами: они развиваются в условиях нарастающей глобализации всех сторон жизни мирового сообщества, сменой политического курса каждой из сторон, общими и частными интересами двух государств. Вместе с тем на характер современных отношений между Российской Федерацией и Монш-

лией влияет их недавнее историческое прошлое, которое дает основание заключить, что СССР проводил в отношении Монгольской Народной Республики достаточно последовательную и взвешенную политику, правомерно расценивая геополитическое положение Монголии как фактор своей национальной безопасности на Дальнем Востоке. В новой международной обстановке, сложившейся после Первой мировой войны и образования РСФСР, а затем СССР в структуре советско-монгольских отношений на первый план выдвинулось военно-политическое сотрудничество. РСФСР поддержала своей военной силой революцию 1921 года в Монголии, Советский Союз выступил на стороне МНР в период японской агрессии в районе реки Халхин-Гол, советские войска совместно с монгольскими вооруженными силами воевали за освобождение Северо-Восточного Китая.

Военно-политическое сотрудничество, между СССР и МНР, определялось тесными межгосударственными и межпартийными связями двух стран. Монгольская Народно-Революционная Партия была второй после ВКП(б) правящей партией марксистско-ленинского типа среди участников мирового коммунистического движения, поэтому советско-монгольские отношения направлялись механизмом взаимодействия между партиями. В результате оно привело к заключению дипломатических отношений между Внешней Монголией и Советской Россией в 1921 г, что послужило выходу двусторонних отношений на более высокий уровень. Монголия продемонстрировала возможность решать свои наиболее актуальные внутренние и международные проблемы при опоре на более сильное соседнее государство. В этих целях она использовала свое преимущество непосредственного соседства с СССР, для которого также было выгодно иметь на своих границах дружественно настроенное по отношению к нему государство. Важное географическое положение Монголии давало Советскому Союзу возможность геополитического маневра. Последствием политической интеграции было создание в МНР государства советского образца по форме, но более отсталого по содержанию. Данное противоречие искусственно затушевывалось при помощи идеологии некапиталистического пути развития.

В области идеологии СССР и МНР преобладало влияние марксизма-ленинизма. Но попытки приспособить эту теорию к монгольским реалиям без учета специфики монгольского общества нанесли ущерб внутреннему развитию Монголии, хотя бы уже в том плане, что борьба за победу социалистических производственных отношений отвлекала огромные силы, в том числе и материальные ресурсы, от действительно насущных проблем модернизации кочевого общества. В настоящее время сотрудничество двух стран избавлено от идеологических наслоений, что делает возможность его подчинения прагматическим интересам каждого из партнеров.

Торгово-экономические отношения между СССР и МНР вплоть до начала 1990-гг. носили характер, присущий отношениям лидера и ведомого, то есть взаимоотношениям стран, входивших с социалистическую систему. Это способствовало использованию ими советской модели строительства социализма. Монополия СССР в сфере внешних торгово-экономических связей надежно оградила МНР от влияния Китая и стран Запада, ориентировала ее на близость с социалистическими странами, входившими в мировую систему социализма.

Советско-монгольское экономическое сотрудничество по своей эффективности отставало от военно-политического сотрудничества. Тем не менее, с помощью СССР в МНР были созданы новые города и новые отрасли национального производства — промышленность и земледелие, транспорт и связь. Советский Союз помог организовать систему национального образования и медицинское обслуживание. Последнее стало важным фактором быстрого демографического роста Монголии. Вместе с тем, несмотря на координацию народнохозяйственных планов, в планы сотрудничества закладывались проекты, которые Монголия не могла самостоятельно и успешно осваивать. Кстати, такое явление было присуще не только советско-монгольским отношениям, но и отношениям СССР с Вьетнамом, Лаосом и некоторыми другими странами социалистической ориентации.

Однако экономическая помощь Советского Союза имела свои недостатки. Советское правительство часто соглашалось с запросами и просьбами монгольских руководителей о создании того или иного предприятия без технико-экономического обоснования. В результате в стране было построено много мелких заводов с невысоким уровнем техники и технологии, где работали преимущественно национальные кадры, и вместе с тем сооружены крупные современные объекта, на которых были заняты в основном советские специалисты.

В развитии отношений между Российской Федерацией и Монголией на современном этапе проявляются новые тенденции и характеристики относительно их будущего. На развитие российско-монгольского сотрудничества влияют внутренние проблемы обоих партнеров, медленный выход из экономического кризиса, нарастание конкуренции влиянию Российской Федерации со стороны других государств - Китая, Японии, Южной Кореи, Соединенных Штатов Америки. Возможность проигрыша в этой борьбе весьма реальна, особенно с учетом политики Пекина, рассчитанной на тактику «Малых шагов». Китай увеличивает инвестиции в Монголию, готов поставлять ей нефть, пусть даже в ущерб интересам собственной экономики. Страны Запада и Восточной Азии проявляют заинтересованность в создании на территории Монголии в первую очередь инфраструктуры, что, как известно из мировой практики, влечет за собой следующие акции — быстрое внедрение в разведку и разработку полезных ископаемых. Поэтому

Российской Федерации необходима четко разработанная концепция сотрудничества с Монголией. В концепции должно быть отведено место задачам интеграции России в экономическое пространство Северо-Восточной Азии через более тесное сотрудничество сибирских регионов с Монголией.

В настоящее время слабой стороной двухстороннего сотрудничества остаются торгово-экономические отношения. Объем товарооборота растет медленно, спрос российской стороны на основные товары монгольского экспорта практически не увеличивается, что создает возможность другим странам-конкурентам заполнять образующийся вакуум. Ставка на приграничное сотрудничество также пока не очень велика, так как географически Монголия примыкает к Российской Федерации слаборазвитыми аймаками.

Концептуальное значение имеет вопрос о культурном синтезе, возникающем в ходе сотрудничества между монголо-язычными республиками Российской Федерации (Бурятия, Калмыкия, Тыва), с одной стороны, и Монголией - с другой. Возможности широкого межцивилизационного взаимодействия России и Монголии являются важным фактором развития всего комплекса сотрудничества между этими двумя странами. Это положение должно непременно отражаться во всех крупных договорах и соглашениях между Российской Федерацией и Монголией.

Культурное сотрудничество Советского Союза и Монголии имело давние традиции и свою историю. На его содержании отразились все сложности, плюсы и минусы разных исторических этапов, в том числе периода советско-монгольского сотрудничества и последовавших за ним лет строительства нового демократического общества.

Перспективы сотрудничества двух стран в сфере культуры просматриваются довольно отчетливо в зависимости от следующих факторов: от характера политики Российской Федерации и Монголии в отношении друг друга, способности России отстаивать свои национальные интересы в Монголии, противостоять культурному влиянию на эту страну со стороны других заинтересованных государств. Многое будет зависеть от непосредственных контактов между людьми. В этих целях необходимо регулярное поступление информации в Россию о том, что происходит в Монголии, как развивается ее экономика и культура, связи со всем внешним миром. Иначе говоря, темпы развития культурного сотрудничества между Россией и Монголией и их уровень в огромной степени определяются тем, насколько успешно в каждой из этих стран будет развиваться культурное национальное строительство, развиваться производство с использованием достижений мирового научно-технического прогресса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом более 50 п. л.

Монографии:

1. Джагаева O.A. Россия и Монголия: очерк истории взаимоотношений в последней четверти XX столетия / O.A. Джагаева. —М., 2003. (8,6 п.л.).

2. Джагаева O.A. Сотрудничество между Россией и Монголией в области образования, науки и культуры / O.A. Джагаева. - Ростов н/Д, 2005. (12,5 п.л.).

3. Джагаева O.A. Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы (1921-2005 гг.). / O.A. Джагаева. — Ростов н/Д, 2006. (22,5 п.л.).

Статьи в ведущих научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

4. Джагаева O.A. Россия и Монголия: новый этап культурного сотрудничества // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 5. (0,5 п.л.).

5. Джагаева O.A. Влияние России на становление и развитие системы образования в Монгольской народной республике // Научная мысль Кавказа. — Ростов н/Д, 2005. - Спецвыпуск. (0,5 п.л.).

6. Джагаева O.A. Экономическое сотрудничество между РФ и Монголией в конце XX — начале XXI вв. // Научная мысль Кавказа. — Ростов н/Д, 2005.—Кг 9 (Приложение). (0,5 п.л.).

7. Джагаева O.A. Россия и Монголия в межрегиональных и международных связях // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006. - № 10 (Приложение). (0,5 пл.).

Статьи:

8. Джагаева O.A. Хуралы народных депутатов — органы подлинного народовластия в МНР // Материалы Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. БЛ.Владимирцова. - М., 1984. (0,5 п.л.).

9. Джагаева O.A. Возрастание руководящей роли партии в свете решений XVIII съезда МНРП / Вопросы истории стран Азии, Африки и Латинской Аме-рики.—М., 1984. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 154.01.84, № 1215.(1 пл.).

10. Джагаева O.A. Монгольские профсоюзы в условиях завершения строительства социализма в МНР // Третья Всесоюзная школа востоковедов. — М., 1984. (0,3 пл.).

11. Джагаева O.A. Ревсомол в борьбе за коммунистическое воспитание молодежи МНР // Дальний Восток и Юго-Восточная Азия. История, экономика, культура. -М., 1984. (0,5 пл.).

12. Джагаева O.A. Профессиональные союзы МНР // Монгольская Народная Республика.-М., 1986. (0,3 пл.).

13. Джагаева O.A. Организация монгольских женщин // Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

14. Джагаева O.A. Общество монголо-советской дружбы (ОМСД) // Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

15. Джагаева O.A. Общество по распространению научных знаний (МЭДН) // Монгольская Народная Республика.—М., 1986. (0,2 пл.).

16. Джагаева O.A. Ассоциация преподавателей русского языка //Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

17. Джагаева O.A. Монгольская ассоциация выпускников советских учебных заведений // Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

18. Джагаева O.A. Монгольское общество изобретателей и рационализаторов//Монгольская Народная Республика.-М., 1986. (0,2 пл.).

19. Джагаева O.A. Общество содействия обороне МНР (ОСО МНР) // Монгольская Народная Республика. -М., 1986. (0,2 пл.).

20. Джагаева O.A. Монгольское общество Красного Креста (МОКК) // Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

21. Джагаева O.A. Монгольское общество охраны природы и окружающей среды (МООПОС) // Монгольская Народная Республика. - М., 1986. (0,2 пл.).

22. Джагаева O.A. Конституция МНР 1960 г. - важный этап в развитии монгольской государственности П Проблемы отечественной и всеобщей истории.-Элиста, 1998. (1,0 пл.).

23. Джагаева O.A. К вопросу о «Соглашении об установлении дружественных отношений между Монголией и РСФСР» от 5 ноября 1921 г. // Проблемы современного калмыковедения. —Элиста, 2001. (0,5 пл.).

24. Джагаева O.A. Советско-монгольское сотрудничество в годы Великой Отечественной войны // Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг.).-Элиста, 2002. (1,0 пл.).

25. Джагаева O.A. Тройственное соглашение 1915 г. и русско-монгольские связи // Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение. - Элиста, 2002. (0,3 пл.).

26. Джагаева O.A. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и МНР (15 января 1966 г.) по расширению их всесторонних связей // Материальные и духовные основы калмыцкой государственности (к 360-летию со дня рождения хана Аюки). - Элиста, 2002. (0,5 пл.).

27. Джагаева O.A. «Сокровенное сказание монголов» о Чингисхане как полководце // Величие личности: Доклады и материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию народного поэта Калмы-

кии Д.Н.Кугупьтинова.-Элиста, 2003. (0,3 пл.).

28. Джагаева O.A. Российско-монгольский договор 1993 г. как основа новых. отношений между Российской Федерацией и Монголией // Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения,- Элиста, 2003. (0,3 пл.).

29. Джагаева O.A. Россия - Монголия: проблемы культурного сотрудничества после дезинтеграции СССР и монгольской демократической революции 1990 года//Международный конгресс востоковедов «Единство в многообразии»: ICANAS-37.-M., 2004. (0,5 пл.).

30. Джагаева O.A. Калмыцко-монгольские культурные связи на современном этапе //Всероссийская научная конференция: Владимирцовские чтения. -М., 2005. (0,5 пл.).

31. Джагаева O.A. Российско-монгольское сотрудничество в области культуры в 20-90-е годы XX века // Международный конгресс «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций»: Материалы научной конференции «Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизаций и времен»: В 2-х ч. -. Элиста, 2005. (0,5 пл.).

32. Джагаева O.A. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Россией и Монголией в переходный период к рынку // Олон улс суцлал. -Улан-Батор, 2005.-№1. (0,5 пл.).

33. Джагаева O.A. Договор 1946 года и укрепление военно-политического союза между СССР и МНР // Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития. — Элиста, 2006. (0,5 пл.).

Подписано в печать 30.10.06. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага тип. № 1. Печ. л. 2,25. Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 523.

Издательство Калмыцкого университета. 358000 Элиста, ул. Пушкина,! 1.