автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Индейское движение в Андских странах в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бедини Эвис
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Индейское движение в Андских странах в конце XX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бедини Эвис

Введение.

Глава 1. Эволюция понятия индихенизм в Латинской Америке.

1.1. Соотношение политического и идеологического в определении индихенизма.

1.2. Развитие индихенизма в Андском регионе.

1.3. Особенности социально-экономического положения индейцев

Андского региона.

Глава 2 Формирование индейского движения в Эквадоре.

2.1. Аграрная реформа и политика колонизации в Эквадоре в 60-70- е годы 20 века.

2.2.Организации «лесных индейцев» Амазонии.

2.3.Организации индейцев Сьерры.

2.4. Организация индейцев Косты.

Глава 3 Роль КОНАИЕ и Экуарунари в организации индейского движения в Эквадоре.

3.1 Создание крестьянской организации Экуарунари.

3.2 Формирование КОНАИЕ и его цели.

3.3 Восстание индейцев в 1990 году в Эквадоре и его итоги.

3.4 Особенности индейских восстаний 1994 и 2001 годов.

Глава 4. Этнополитическое движение в Эквадоре.

4.1 Формирование политической партии Пачакутик - Новая страна.

4.2 Перспективы решения индейского вопроса в Эквадоре.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бедини Эвис

Актуальность исследования. Процессы глобализации, демократизации и модернизации, затронувшие страны Латинской Америки, привели к власти в ряде стран лидеров, придерживающихся левых взглядов. Конец XX - начало XXI века в регионе ознаменовалось резким усилением массовых социальных движений и ростом влияния индейского социума. Новый этап в борьбе индейских народов за равноправие и сохранение культурной самобытности охарактеризовался оформлением в Эквадоре индейского движения в политическую партию «Пачакутик — Новая страна», избранием в Боливии первого в истории страны президента индейского происхождения Эво Моралеса.

Со времен испанской колонизации, жестокой эксплуатации, вынужденной ассимиляции прервалось социальное и культурное развитие коренных народов, разрушилась традиционная структура индейского общества. Позже, в XX в., доступные полезные ископаемые, земельные угодья Латинской Америки, высокое качество сырья, отсутствие серьезных ограничений в экологии, близость для рынка США способствовали проникновению туда американских монополий, топливно-энергетических компаний и росту зависимости внутренней и внешней политики, углублению социальных противоречий и обострению индейского вопроса.

Появление в 80-е годы XX в. индейского движения стало закономерным ответом на усиливавшееся с внедрением неолиберальной модели наступление на традиционные уклады жизни и жизненное пространство индейских народов1. С наибольшей остротой индейский вопрос проявился в Андских странах, где высокий процент коренного населения делает эту проблему весьма острой. Историческая необходимость защиты собственной территории и сохранения культуры,

1 «История Латинской Америки: вторая половина XX в.». М., 2004. наличие индейской интеллектуальной элиты, этническое самосознание, попытка сберечь индейскую расу в процессе «метисации», рост социального и экономического неравенства между индейцами и белым населением Андских стран - стали основополагающими факторами для развития и углубления индихенизма в Боливии и Эквадоре. Индейцы стали объединяться для разрешения социально-экономических проблем с намерением создать многонациональное справедливое общество, в котором учитывались бы и их интересы. Они создают политические партии, требуют право на природные ресурсы, справедливую долю прибыли от эксплуатации земель, сохранение экосистемы, ту или иную форму национальной автономии.

В Эквадоре аграрная реформа 70-х г. способствовала социальной мобилизации индейского крестьянства, формированию индейских организаций (КОНАИЕ, ЭКУАРУНАРИ) и, в результате, восстаниям индейцев. Проблема интеграции индейцев в современное общество, в политические и экономические процессы с сохранением культурных ценностей приобретает всё большую значимость. В Эквадоре, где, по разным данным, от 25 до 40% населения страны составляют индейцы, социальное неравенство между белыми и индейцами достигло критического разрыва: индейцы живут за чертой бедности, у них самые низкие доходы, нет постоянного заработка, плохие жилищные условия, нет доступа к образованию и медицине, острая проблема территориального разграничения и, как самый больной вопрос, - угроза потери земли, на которой они всегда проживали и вели хозяйство. По разным данным, в 2005-2006 гг. к бедным в Эквадоре относились от 38,5% до 48% населения, при этом более 21% - те, которые жили в нищете. Доля бедных индейцев доходила до 80%.2

Индейцам Эквадора удалось добиться внушительных результатов в борьбе за свои права, однако это мало что изменило в их жизни. Эквадор

2 Эквадор на пути «гражданской революции». М., 2009. С. 10,11это страна, где в меньшей степени учтены требования индейцев. Неспособность правительства Эквадора решить накопившиеся проблемы, связанные с признанием индейцев и их прав на землю, с созданием многонационального гражданского общества привела к мобилизации индейцев, восстаниям, а затем и формированию индейской политической партии «Движение многонационального единства Пачакутик - Новая страна», которая вошла в состав Учредительной Ассамблеи наряду с другими левыми партиями.

Политика государства ориентировалась на ассимиляцию индейцев. Недопонимание между государством и этническими группами, нежелание государства признавать права индейцев, закреплять за ними земли — стало главной причиной ухудшения экономических, социальных условий в тех регионах, где проживают общности индейцев. С другой стороны, хроническая политическая нестабильность, неэффективность партийной системы, индейские восстания и антиправительственные выступления привели к тому, что за последние 12 лет в Эквадоре сменились 8 президентов. Приход к власти левой оппозиции во главе с президентом Р.Корреа в 2007 г. дал Эквадору шанс на обновление государства и построение более справедливого в социальном плане общества.

Объектом исследования является индейское движение в Андских странах, конкретно в Эквадоре.

Предметом исследования является становление и развитие индихенизма и индейского движения в Эквадоре в конце XX - начале XXI вв., эволюция политических и социально-экономических требований индейского движения в эти годы.

Методологической основой исследования явились основные общенаучные принципы, прежде всего принцип историзма и принцип научной объективности. Применение историко-сравнительного и историко-системного методов дало возможность оценить характер сложившихся отношений коренного населения и правительства Эквадора.

Цель данной диссертации - проанализировать процесс трансформации индейских народов Эквадора в рамках социально-политического контекста в конце XX — начале XXI века.

На основании поставленной цели диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. определить и теоретически осмыслить понятие индихенизма и индихенисткого движения в Эквадоре;

2. раскрыть причины и определить особенности зарождения эквадорского индейского движения;

3. исследовать особенности аграрной реформы в Эквадоре в 1960-1970-е годы и оценить ее последствия;

4. изучить исторические предпосылки формирования индейских организаций, их цели и задачи;

5. проанализировать причины восстания индейцев в Эквадоре в 1990 г. и его итоги;

6. определить предпосылки формирования индейской политической партии «Пачакутик - Новая страна», показать ее программу и задачи;

7. показать особенности новой Конституции Эквадора 2008 г. с точки зрения решения индейского вопроса;

8. выявить возможные перспективы решения индейского вопроса в начале XXI века в Эквадоре в ходе формирования полиэтнического государства.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с 70-х годов XX века, с аграрной реформы, положившей начало индейскому движению в Эквадоре, до конца первого десятилетия XXI века, когда была сформирована и начала свою деятельность этническая политическая партия «Пачакутик - Новая страна».

Источниковая база диссертации.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1. политические документы международных организаций (ООН, МОТ и др.);

2. официальные политические документы Эквадора (правительственные декреты, законы, конституции);

3. программы политических партий и движений, общественных организаций, включая документы и материалы индейских организаций;

4. статистические и аналитические материалы (ООН, ЭКЛАК, МВФ, МАБР и т.д.);

5. периодическая печать и интернет-ресурсы государственных органов и министерств Эквадора.

Первая группа — официальные политические документы международных организаций. Из международных документов следует отметить Декларации ООН о правах коренных народов 1992, 1995, 2001, 20 043 и 2007 годов4. Декларация 2007 г. охватывает более широкий круг прав человека и основных свобод, касающихся коренных народов, включая право на самоопределение, сохранение и развитие культурного своеобразия и особой самобытности, право на владение и пользование традиционными землями и природными ресурсами, чем предыдущие документы ООН, и при этом она единственная, которая была принята. Она затрагивает также вопросы религии, языка и образования, а также права на участие в политической, экономической и социальной жизни общества, в

3 ONU , OFICINA DEL ALTO COMISIONADO PARA LOS DERECHOS HUMANOS, Folleto Informativo № 1. Los pueblos indígenas y el sistema de las Naciones Unidas: descripción general, s/f.; Declaración sobre los derechos de las personas pertenecientes a minorías nacionales o étnicas, religiosas y lingüísticas. Aprobada por la Asamblea General en su resolución 47/135 del 18 de diciembre de 1992; ONU , OFICINA DEL ALTO COMISIONADO PARA LOS DERECHOS HUMANOS, Folleto Informativo № 9/Rev. 1, Los derechos de los pueblos indígenas, Ginebra, ONU, 1995.; ONU (ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS), Comisión de Derechos Humanos, Resolución 2001/57, marzo-abril, 2001.; ONU (ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS), Comisión de Derechos Humanos, Resolución 2004/62, marzo-abril de 2004. http://www.onu.org/informes/indigenas.

4 Резолюция № 60/251 Генеральной Ассамблеи от 15 марта 2006 года; пункт 84 резолюции 5/1 Совета по правам человека от 18 июня 2007 г.; резолюция № 61/295 от 13 сентября 2007 года; Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов. котором живут коренные народы. Важность декларации, принятой в 2007 г. состоит в том, что она призывает правительства государств, на территории которых проживают коренные народы, предоставить им больший контроль над землей и природными ресурсами, а также вернуть им ранее конфискованные земли или выплатить компенсацию. Мы их рассматривали, чтобы показать позицию ООН и то, в какой степени государства готовы сотрудничать с ООН по этому вопросу. Декларации, принятые Генассамблеей ООН, не имеют законодательной силы для государств и не налагают обязательств на правительства. Также рассматривалась Программа ООН об окружающей среде от 2001 г. -«Сохранение жизни на земле. Конвенция о биологическом разнообразии, которая защищает благосостояние человечества и природы».5

Вторым по значимости документом является Конвенция Международной организации Труда (МОТ) о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, 1989 год (№ 169)6. Согласно этой Конвенции, необходимо уважать культуру коренных народов, ведущих племенной образ жизни. В ней отмечается, что они имеют право продолжать свое существование в рамках их национальных обществ, создавать собственные институты и определять направление -- своего развития. Конвенция № 169 также содержит призыв к правительствам консультироваться с коренными народами в отношении законодательных и административных мер, которые непосредственным образом затрагивают их, и предусматривает право этих народов принимать участие в процессе принятия решений в отношении политики и программ, которые их касаются. В частности, в статье 14 предусматривается право коренных народов на собственность и владение землями в местах их традиционного проживания. Использование этих документов дает нам возможность

5 PNUMA (PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL MEDIO AMBIENTE. Sosteniendo la vida en la tierra. El Convenio sobre la Diversidad Biológica promueve el bienestar humano y el de la naturaleza, CBD-PNUMA, Secretaría del Convenio sobre la Diversidad Biológica, 2001, URL:http://vvww.biodiv.org/doc/.

6 Convenio № 169 sobre pueblos indígenas y tribales en países independientes de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) www.OIT.org/informes/. прояснить перспективы взаимодействия (или его отсутствия) правительств Андских стран по индейскому вопросу с международными организациями.

Документы по проблемам коренных народов, представленные в материалах ЮНИСЕФ, СЕПАЛ, Всемирного Банка, отражают уровень социального положения коренного населения стран.7

Политические документы Эквадора составляют основной массив использованных в диссертации источников. Среди них следует выделить поправки в Конституцию Эквадора от 1998 г., где государство признает существование индейских народов, гарантирует им право развивать и укреплять свою идентичность и традиции духовности, культуры, языка, социальной, политической и экономической жизни; а также Конституцию 2008 г. где говорится об официальном признании языка кечуа и использовании его на территории проживания индейцев8; Указ правительства № 612 от 4 июля 1984 г., где, согласно действующей Конституции, выделяются «Индейские национальности Эквадора»9. Также были рассмотрены Законы об аграрной реформе в Эквадоре, Закон о Колонизации Амазонского региона, в котором государство определяет территориальные секторы, предназначенные для поселения и развития коренных народов с целью защиты их культуры и поддержки их полной интеграции в национальную жизнь10».

К этой группе источников примыкают выступления президента Эквадора Р.Карреры, которые доступны на официальном правительственном сайте.11 В них отражена политическая позиция

7UNICEF. http://www.unicef.org/; SIISE. http://www.unicef.org/; CEPAL. http://www.eclac.org/; РМА. http://www.pmai.org/; INE. http://www.ine.es/;ee INEI. http://www.inei.gob.pe/, BANCO MUNDIAL. http://www.bancomundial.org/.

8 CÓDIGO DE ETICA DEL MUPP-NP. CAPITULO I. De los Principios Generales. Art. 1 (»Asumir la ética como el horizonte cultural que rige los comportamientos específicos que efectivamente tiene toda persona o grupo social, en cuanto a actos definidos por valores como la libertad, la equidad, la justicia, la solidaridad, la reciprocidad, y todos aquellos que tipifican la vida con dignidad y honestidad. http://www.pachakutik.org.ec/home/contenidos.php?id=20&identificaArticulo=7.

9 Acuerdo ministerial" № 612 ot 4 июля 1984 "Las Nacionalidades Indígenas del Ecuador". Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE). lohttp://www.iidh.ed.cr/comunidades/diversidades/docs/divdocpublicaciones/Derecho%20Indigena/Cap.%206. %20Mov¡mientos%20Indios.pdfLey de Colonización de la Región Amazónica.

1 'www.presidencia.gov.ee. руководства страны, но и личное отношение к этому вопросу президента. Кроме того, на основе его выступлений мы можем определить и «политическое лицо» последнего президента страны.

Автор изучил официальные документы соседних стран - Перу, Венесуэлы, Боливии для сравнения и получения информации о возможных вариантах решения индейского вопроса (проект о проведении индейцам

1 о электричества Министерства энергетики Перу , документы и проекты по развитию системы здравоохранения и образования индейцев в Боливии и 1

Венесуэле, демографическая статистика с 2001 г Конституция

Венесуэлы 1999 г.14).

Третья группа источников - документы политических партий и движений, общественных организаций. При анализе этих источников особо хотелось бы выделить Заключительный акт первого индихенистского конгресса в Мексике, (Патцакуро) от 1940-го года, где было закреплено право «на существование» коренного народа Латинской

Америки15. Для изучения вопроса о признании прав индейцев мы рассмотрели Декларацию Барбадоса от 1971 г. (статья 3), где за индейцами

16 закрепляется право на самоуправление, развитие и защиту государства .

В диссертационной работе использованы документы и материалы индейских организаций - Совета по развитию национальностей и народов Эквадора (CODENPE), политической партии «Пачакутик», индейских организаций КОНАИЕ и ЭКУАРУНАРИ. Так, одним из ключевых является «Кодекс этики «Пачакутик», где в первой главе этика понимается

12 Ministerio de energía у minas, proyecto de electrificación rural: "Marco de desarollo de pueblos indigenas applicable al proyecto de electrificación rural", Consultor: Carlos Augusto Mora Bernasconi, Lima 2005.

Organizaciones de la Naciones Unidas para la agricultura y la alimentación: YASAREKOMO - Una experiencia de comunicación indígena en Bolivia. LOS PUEBLOS INDIGENAS DE BOLIVIA, Santiago de Chile, julio del 2005, p:98 http://www.fao.org/docrep/006/v53ns/v531 lsQ4.htm.

14 http://www.analitica.com/BITBLIO/anc/constitucionl999.asp.

15 Acta final. Primer Congreso Indigenista Interamericano, Celebrado en Pátzcuaro (México, abril de 1940). Documento multicopiado, http://www.revistaamanecer.eom/otrosnumeros/158/contenido/indigenismo/l.htm

16 El numeral 3 de la I Declaración de Barbados «Reafirmamos aquí el derecho que tienen las poblaciones indígenas que experimentan sus propios esquemas de autogobierno, desarrollo y defensa, sin que estas experiencias tengan que adaptarse o someterse a los esquemas económicos y sociopolíticos que predominan en un determinado momento». www.enlaceindigenas.gob.ve/doc/1971DeclaracionBarbados.pdf. как культурная основа, управляющая поведением человека или общественной группы. Это касается и таких понятий, как свобода, справедливость, правосудие, солидарность, взаимопомощь, что характерно для жизни с достоинством и честностью, — в них отражена политическая платформа организованного индейского движения, позволяющая выявить его сильные и слабые стороны.

Важное место при написании работы занимало изучение статистических материалов. Мы опирались на данные СЕПАЛ, «Всемирной продовольственной программы» ООН, Всемирного Банка: «Индейские народы. Бедность и человеческое развитие в Латинской

1 П

Америке: 1994-2004 гг.» Статистика позволила наглядно показать глубину социального неравенства между индейцами и белым населением.

Важным источником стала периодическая печать, на страницах которой поднимаются разные проблемы, касающиеся индейского движения. Это издания «Fondo indígena» («Индейский фонд), «America Indígena» («Индейская Америка), «América Latina hoy», («Латинская Америка сегодня»); «Derechos del pueblo» («Права народа»). Газеты разной политической направленности по-разному трактуют индейские проблемы, что позволило нам оценить «политическую температуру» в андском обществе и выявить перспективы решения индейского вопроса. Историография проблемы.

Для нашего исследования мы выделили три блока проблем, которые получили освещение в российской и зарубежной историографии:

1. эволюция индихенизма в Андских странах и процессы демократизации и «левого дрейфа» в Латинской Америке;

2. особенности зарождения эквадорского индейского движения и формирование политической партии «Пачакутик- Новая страна»;

3. проблема формирования полиэтнического общества в Эквадоре.

17 Banco Mundial: Pueblos indígenas. Pobreza y desarollo humano en America Latina: 1994-2004 http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/BANCOMUNDIAL/EXTSPPAISES/LACINSPANISHEXT/0 contentMDK:20505832~menuPK:508626~pagePK:146736~piPK:226340~theSitePK:489669,00.html.

В российской историографии много внимания уделено проблеме консолидации гражданского общества в странах Латинской Америки в условиях глобализации и развития демократических процессов. Процессы цивилизационного взаимодействия в регионе получили освещение в работах А.К. Стеценко, Я.Г. Шемякина.18 Особенности политических, социальных преобразований в странах региона были проанализированы в работах сотрудников Института Латинской Америки РАН.19 Значительный вклад в изучение истории и культуры индейских народов внесли Ю.А. Зубрицкий и В.А. Кузьмищев.20 Особое место в изучении индейского движения занимают работы видного российского ученого Т.В. Гончаровой, которая подготовила подробный анализ индеанизма как социально-политического движения в Андских странах, сделала акцент на причинах и предпосылках индейского движения, показала его особенности в Андских странах.21 Индейское движение стало оказывать заметное влияние на политические процессы в странах Латинской Америки. Борьба коренных этносов за свои права, направления развития индейского движения в рамках политической модернизации в отдельных странах получили освещение в коллективной монографии Института Латинской

18 Гончарова T.B., Стеценко А.К., Шемякин Я.Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. M., 1995, Кн. 1,2; Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации /Отв.ред Б.И.Коваль. М., 2000, вып. 10; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М.,2001; Ларин Е.А. Латиноамериканская цивилизация. М., 2007.

19 Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. М., 2007; Жирнов O.A., Шереметьев И.К. Латинская Америка: затянувшееся ожидание экономического чуда. ИНИОН РАН. М. 2003.; Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI). М., 2003; «Левый поворот» в Латинской Америке. М., 2007; Бобровников A.B., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации. Итоги экономических реформ первого поколения. M., 2002; Давыдов B.M. Левая альтернатива в Латино-Карибской Америке: обусловленность, основные ориентиры и международная проекция. М., 2007; Мартынов Б.Ф. Новая ситуация в регионе и возможность ее эволюции // Латинская Америка, 2006, №5.

20 Зубрицкий Ю.А. Инки-кечуа. М., 1975; Зубрицкий Ю.А. Встреча миров: открытие и сокрытие Америки. М.,1992; Зубрицкий Ю.А. Индейцы Эквадора. М., 1963; Культура Латинской Америки /под ред. В.А.Кузьмищева. М., 1990; История Перу с древнейших времен до конца XX века. М., 2000; Исторические судьбы американских индейцев: Проблемы индеанистики. М., 1985.

21 Гончарова Т.В. Индеанизм: идеология и политика. М., 1979; Гончарова T.B. Индейская Америка: города и люди. М.,2003; Гончарова Т.В. Очерки американской предыстории. М., 2009; См.: История Перу с древнейших времен до конца XX века. М.,2000.

Америки «Латинская Америка: Испытания демократии. Векторы политической модернизации».22

Актуальные проблемы и тенденции политического и социально-экономического развития Эквадора представлены в ряде коллективных исследований,23 где показаны парадоксы национальной истории этой страны, особенности развития, когда главной пружиной стала нефть, а не бананы.

Важную роль для понимания современной политической и экономической ситуации в Эквадоре, реформаторской деятельности президента Рафаэля Корреа, его концепции «социализма XXI века» и «гражданской революции» сыграла работа, подготовленная Институтом Латинской Америки в серии аналитических изданий «Саммит» - «Эквадор на пути «Гражданской революции».24

Следует также выделить работы М.Л. Чумаковой, которая рассматривает истоки политической нестабильности Эквадора, роль индейского движения в формировании партийной системы.23

Анализ всего «массива» исследований позволяет сделать вывод, что российская историография занимается проблемами индейского движения в целом по Латинской Америке, но специального исследования, посвященного проблемам индейского движения в Эквадоре, его месту и роли в формировании современной политической системы страны, трудностям и перспективам развития, до настоящего времени не существует.

В зарубежной историографии встречаются разные подходы в рассмотрении данной проблемы. Особое место занимает здесь латиноамериканская историческая наука. Для понимания значимости

22 Латинская Америка: Испытания демократии. Векторы политической модернизации. Часть 1. Часть 2. М., 2009.

23 История стран Латинской Америки. Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX века. М, 1991; История Латинской Америки.70-е годы XIX века -1918 год. М., 1992; История Латинской Америки.1918-1945. М., 1999; История Латинской Америки. Вторая половина XX века. М., 2004.

24Эквадор на пути «гражданской революции». М., 2009; Эквадор: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1989.

25 Чумакова М.Л. Гражданская революция в Эквадоре // Латинская Америка. 2008. №3. индейского вопроса в Латинской Америке были изучены работы видного философа Леопольдо Сеа, раскрывающего генезис и самобытность латиноамериканского общества.26 Проблемы модернизации латиноамериканского общества, политики культурного приобщения индейского населения к достижениям современной цивилизации затрагивались в ряде работ мексиканских индихенистов, и, прежде всего, Алехандро Маррокина , а также видного политического деятеля Перу Х.К.Мариатеги. Его труды, хотя он и занимался исследованием этой проблемы, имеют политическую «окраску», отражают его политические взгляды. Поэтому мы отчасти можем рассматривать их и как теоретический источник по нашей теме. Большое внимание уделяется роли и месту индейских народов в формировании гражданского общества в Перу, Боливии, Эквадоре, вопросам формирования новых политических партий.29 Феномен этнической партии в Эквадоре вызывает интерес многих исследователей. Так, испанский исследователь Фреди Ривера Велес прослеживает особенности развития индихенизма в Эквадоре и отмечает его основные характеристики, связанные с высокой степенью мобилизации индейского движения в этой стране.30

Среди работ, посвященных социально-экономическому и политическому развитию Эквадора, следует выделить коллективное исследование по проблеме индейских восстаний в Эквадоре, а также исследования по влиянию глобализации на социально-экономическую

26 Cea Л. Философия американской истории. М., 1993.

27 Alejandro Marroquín "Balance del indigenismo". Informe sobre la política indigenista en América, México, Instituto Indigenista Interamericano.1977. www.ucm.es/info/eurotheo/diccionario/I/indigenismo.htm: Gamio М/ Arqueología e indigenismo. Mexico, 1972; Stavenhagen R. Agrarian Problems and Peasant Movements in Latin America. N/Y.1970; Stavenhagen R. Las Clases Sociales en las Sociedades Agrarias. Mexico. 1970; Barre M.C. Ideología Indigenista y movimientos indios. Mexico.1982; Fernandez J.M. Movimientos indígenas. -http://www.Hcn.es\info\eurotheo\diccionario\I\Indihenismo.htm.

28 X. C. Mariategi. Temas de nuestra America. XII Biblioteca Amauta. Lima. 1960, p. 13.

29 Partidos Políticos de America Latina. Paises Andinos. Mexico, 2003; Coordinacion Permanente de los Pueblos indígenas de Peru. - http:/Avww.rep.net.pe\\ashaninka\coppip.: Garcia Linera A. The indigenous movements in Bolivia-Diplomacy, Strategy.Politics. Brasilia, april-June 2005; Van Colt L.D. From Movements to Parties in Latin America. The Evolution of Ethnic Politics. 2005. N.Y. and Cambridge.

30 Fredy Rivera Vélez Los Indigenismos en Ecuador: de paternalismos y otras representaciones // Revista América Latina HOY, № 19, Universidad de Salamanca, España ,1998. ситуацию среди индейского населения Эквадора, проблемам индейского движения и формированию многонационального государства.31

Мария Ф. Эспиноса сделала упор на проблеме изучения соблюдения прав индейцев в Эквадоре, территориальном расселении индейских сообществ и их взаимодействию. Другие авторы подробно описывают условия проживания так называемых «лесных индейцев» Эквадора, пытаются систематизировать многочисленные индейские народности.32 Ряд исследователей анализирует трагические последствия аграрных реформ Эквадора для сохранения культурной идентичности индейских народов.33

Особое место в латиноамериканской историографии занимают работы Виктора Хуго, анализирующие основные предпосылки и особенности формирования индейского политического движения, завершившегося формированием партии, которая активно включилась в политическую борьбу.34

Для понимания менталитета индейских партийных лидеров, их представления о формировании «справедливого государства» мы использовали Бюллетень по изучению индшенизма («Indigenismo. Boletín del s eminario e spanol dee studios I ndigenistas»), публикации « Индейского журнала» («Revistas Indias». CSIC, Centro de estudios históricos»), данные

31 El levantamiento indígena y la cuestión nacional. CDDH. Ediciones Abya Yala.Q uito. 1992; ADAMS, Richard N. Los pueblos indios en el proceso de globalización IIAnuario Indigenista, vol.32 Mexico(1993); Julio Ruiz Murrieta. Identitad cultural indígena, pluralismo cultural y ciudadanía multicultural // América Latina -http://www.unesco.org/most/wsf/murrieta.pdf; Alejandro Moreano. El movimento indio y el estado multinacional; Alban E., Andrango A., Bustamante T., Chancoso B., López A. K., Macas L., Moreano A., Nieto S., Pachano S. Los indios y el estado-pais (Pluriculturalidad y multietnicidad en Ecuador),Quito, Ecuador 1993; Giuseppina Da Ros. El cooperativismo en el Ecuador: antecedentes históricos, situación actual y perspectivas // Publicado el 9 de febrero de 2004, http://www.neticoop.org.uv/article 173 .html.

32 María Fernanda Espinosa. Derechos indígenas y políticas territoriales en el Ecuador // Ponencia presentada en el XXII Congreso Internacional de LASA: Miami, Florida, Marzo 16-18, 2000; "Pueblos Amazónicos del Ecuador" "HUAORANI", Edufuturo. Pichincha - Ecuador 2006, http://www.eduñituro.com/educacion.php?c=409: «Las Nacionalidades Indígenas del Ecuador». Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE). Ediciones Tincui-Abya Ayala. Quito. 1983, http://www.dineib.edu.ee/documentos/nuestroprocesoorg.pdf.

33Pierre Gondard, Hubert Mazurek. 30 anos de Reforma Agraria y colonizacion en el Ecuador (1964-1994): dinamicas especiales II Dinamicas territoriales: Ecuador, Bolivia, Perú, Venezuela, Estudios de Geografía, vol. 10. Colegio de Gebgrafos del Ecuador, CGE / Corporacidn Editora Nacional, CEN / Instituto de Recherche.

34Víctor Hugo Jijón. "Pachakutik, la alianza y la democracia disruptiva" http://www.pachakutik.org.ec/home/contenidos.php?id=120&identificaArticulo=197. исследований за 1991-1995 гг., опубликованные Межамериканским Индихенистским Институтом35, а также работу одного из лидеров современного индейского движения в Эквадоре Луиса Макаса. Все они отличаются политической заостренностью36.

Упомянутые работы показывают, что в латиноамериканской историографии рассмотрены различные стороны «индейского вопроса» в Эквадоре, но они не дают полного и разностороннего представления о политической и социально-экономической картине эквадорской действительности, кроме того, заметно разнятся воззрения индейских и неиндейских авторов. Существуют серьезные разногласия между учеными Латинской Америки, США и Европы по индейскому вопросу, и работы последних часто оказываются более политизированными, нежели то предполагает научное изыскание, а зачастую патерналистскими в отношении коренного населения Латинской Америки. Так, американский исследователь Кен Джеймсон, как и некоторые другие, отмечает, что «индейское движение Эквадора оказалось наиболее успешным в Латинской Америке», и именно оно может расколоть эквадорское общество, если оно не найдет своего места в «многонациональном

37 обществе» и соответствующей «модели экономического развития».

Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии до настоящего времени не создано специального труда, посвященного анализу развития индейского движения в Эквадоре, проблемам взаимоотношений правительства и коренного населения, месту индейского вопроса в концепции «социализма XXI века» президента Р.Карреры. Настоящее исследование вводит в научный оборот

35 INSTITUTO INDIGENISTA INTERAMERICANO, Historia del Instituto Indigenista Interamericano 19402002, 2002 (URL: http://www.cdi.gob.mx/conadepi/iii/historia.htmn: INSTITUTO NACIONAL INDIGENISTA, Los pueblos indígenas en la legislación nacional. Recopilación de disposiciones específicas en materia indígena, México, INI, Política Indigenista, 3, s/f.

36 Luis Macas. El levantamiento indígena visto por sus protagonistas. Quito, Ecuador, 1992.

37 Ken Jameson. The Indigenous Movement and the Economic Trajectory of Ecuador. University of Utah Department of Economics. http://wvvw.econ.utah.edu: Selverston-Scher, Melina. 2001. Ethnopolitics in Ecuador. Miami: North-South Center Press; Kenneth J. Mijeski and Scott H. Beck.Mainstreaming the Indigenous Movement in Ecuador: The Electoral Strategy By East Tennessee State University Chicago, 1998. новые источники, программные документы индейского движения, которые появились в последние несколько лет и качественно меняют взгляды на особенности формирования политической структуры Эквадора и «более справедливого общественного строя». В диссертации впервые дается анализ правительственных актов и партийных программ и документов последних лет. Автор анализирует основные положения Конституции 2008 года, обращая особое внимание на поправки, затрагивающие положение индейцев, и сравнивает с Основным законом Венесуэлы и решением этой республикой социально-экономических и политических вопросов, направленных на улучшение положения индейцев и сохранение их культурной идентичности. Несмотря на наличие огромного числа исследований в российской и зарубежной историографии, в ней не выработано единого мнения относительно роли и места индейского движения в Эквадоре; существуют большие различия между западной и латиноамериканской оценкой этой проблемы. Данная работа восполняет существующий пробел в исследовании индейского движения этой латиноамериканской страны.

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений, разрабатывающих латиноамериканскую тематику, а также в учебном процессе высших и специальных образовательных заведений. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов по этнической ситуации в Латинской Америке, по этнополитике и конфликтологии, при изучении развития многонационального и поликультурного общества, особенностей решения проблем коренных народов. Основные положения и выводы могут быть востребованы в работе внешнеполитических ведомств.

Апробация исследования. Основное содержание и выводы настоящего исследования были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научных конференциях в Российском университете дружбы народов. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, особенностью выбранной диссертантом проблематики. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индейское движение в Андских странах в конце XX - начале XXI века"

Заключение

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Понятие «индихенизм» и «индихенистское движение» изменилось, и сегодня их следует рассматривать с двух сторон - как поиск и сохранение индейцами национальной сущности и как стремление решить проблемы коренного населения Америки. Индихенизм представляет собой определенную политику, получившую распространение в различных странах Латинской Америки по отношению к коренному населению и ко всему, что связано с индейцами. Она возникла в условиях глубокой социальной напряженности, вызванной распространением либеральных течений в философской и политической мысли, в момент спада влияния мирового колониализма как доминирующей политической силы, которая определяла развитие международной экономической системы.

Сегодня индихенизм - комплекс мер, направленных на интеграцию индейцев в современное общество с сохранением культурных ценностей. Данные меры должны носить протекционистский, целостный и комплексный характер с целью полного вовлечения индейцев в гражданское общество, в экономическую и социальную сферу жизни с сохранением самобытной культуры индейских народов в рамках современного общества. Индехенизм в XXI в. содействовал созданию объединенных и хорошо сплоченных индейских организаций, восстановлению индейского самосознания, появлению индейской интеллигенции и политической элиты. Были сформированы четкие политические и экономические требования индейцев, их признали как полноценных участников жизни общества, социальных субъектов.

2. Формирование во второй половине XX в. и укрепление индейского движения в Эквадоре стало закономерным этапом развития индихенизма. В Эквадоре теоретические аспекты индихенизма оказались более слабыми в сравнении с ростом индейских повстанческих движений. Особенности зарождения эквадорского индейского движения обусловлены формированием индейского самосознания, интеллектуальной индейской элиты через доступное школьное образование, контакт с внешним миром, что позволяет индейскому движению сформулировать четкие и понятные требования. Положение индейцев с середины XX в. не улучшилось. В XXI в. так и остались нерешенными до конца аграрный вопрос, проблемы с образованием и медицинским обслуживанием, не преодолен кризис в самом эквадорском обществе, в экономике.

3. Аграрная реформа и колонизация новых земель в Эквадоре дали толчок процессу перераспределения собственности, который по-разному проявился в трех регионах страны (Сьерре. Косте и Амазонии). Последствия реформы для индейцев — лишение права владения землей и потеря статуса землевладельца, (а в некоторых случаях — изгнание индейцев с их территорий), нарушение привычной среды их обитания нефтедобывающими и агропромышленными предприятиями, целенаправленная колонизация этих территорий, вторжение в уклад жизни индейцев католической церкви. Процессы экономического и социального высвобождения индейцев, начатые аграрными реформами, а также динамичное вовлечение индейских общин в национальный рынок содействовали процессу реорганизации общины и развитию индейского движения. Разрушение прежней системы землевладения индейцев, стремление сохранить ими свою землю, привычную среду обитания, а также угроза полного исчезновения как этнической единицы привели к объединению индейских племен.

4. Индейские организации появляются в период глубоких структурных изменений в эквадорском обществе. Разрушение системы крупного землевладения и его отношений с индейским населением сопровождалось социальными сдвигами в обществе наряду с потерей землевладельцами своего социального статуса. Вместе с развитием сознания и этнической гордости начинается процесс формирования индихенистских организаций. Неспособность правительства Эквадора решить накопившиеся проблемы, связанные с признанием индейцев и их прав на землю, с созданием многонационального гражданского общества привело к расширению индейского движения.

Объединение индейских организаций проходило по территориальному признаку. Так, Конфедерация коренных народов Эквадора (СОКАГЕ) состоит из региональных организаций индейцев Побережья (Сопаюе), Сьерры (Есиагипап) и Амазонии (СО№Е№АЕ). Каждая региональная, в свою очередь, состоит из объединений и движений, которые образуются из советов провинций, кантонов, приходских союзов и других организаций. Наряду с территориальными появились региональные индейские объединения КОНАИЕ и ЭКУАРУНАРИ.

5. Неспособность правительства Эквадора решить проблемы, связанные с признанием индейцев и их прав на землю, с созданием многонационального гражданского общества привело к расширению индейского движения. Восстания 90-х годов XX века способствовали признанию индейцев как нового социального субъекта, положили начало формированию политических взглядов и требований индейского движения, которые стали особым инструментом влияния на ситуацию в стране и политической формой выражения требований. Индейское движение стало полноправным и полноценным участником политической и экономической жизни страны.

В ходе ряда восстаний в начале 21 века индейцы выдвинули требования, которые в дальнейшем стали основными в политической программе «Пачакутик», а именно: признание Эквадора многонациональным государством; передача земли в собственность индейцам и узаконивание права индейцев на землю; решение проблемы водоснабжения и орошения индейских земель; передача права контроля, защиты и сохранения археологических памятников в ведение КОНАИЕ.

6. Появление политической партии индейцев «Пачакутик - Новая страна» стало свидетельством растущей политической и общественной силы индейцев в стране. «Пачакутик» базировался на принципах индихенизма, став этническим движением, но, в то же время, выступал за признание Эквадора многонациональным государством. Партия открыта для других общественных и культурных организаций, других социальных слоев населения, создание сильной партии «Пачакутик», созыв конституционного Совета, внесение ряд поправок в Конституцию 1998 г., 2008 г., участие в работе правительства 2006 г., в выборных кампаниях разных уровней - это свидетельствует о силе, большом потенциале и высоких организационных возможностях индейского движения. У индейского движения есть опыт побед и неудач, из которых сделаны выводы о возможности влиять на обстановку в стране массовыми протестами и мятежами, подачей исков, жалоб в международные суды и организации на международные транснациональные компании, которые эксплуатируют экологию и природные ресурсы Эквадора.

7. Однако анализ социальных, экономических и этнических противоречий современного Эквадора показывает углубление фрагментарности общества, что может усилить политическую нестабильность. Благоприятным фактором для решения индейского вопроса могло быть стать сотрудничество индейских организаций и партии «Пачакутик- Новая страна» с нынешним Президентом Эквадора Р. Корреа, который поддерживает индейцев, настроен на диалог с ними, а его политика во многом отвечает основным требованиям индейцев. Индейцам удалось добиться главного и немаловажного - законодательного признания индейцев в Конституции в 1998 году. Наглядный пример Венесуэлы доказывает, что индейский вопрос вполне решаем с учетом их интересов и требований. Правительство Эквадора могло бы в данной мере использовать опыт Венесуэлы при осуществлении преобразований социального характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индейское движение в Андских странах в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

БЕДИНИ ЭВИС

ИНДЕЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АНДСКИХ СТРАНАХ в конце XX - начале XXI века (НА ПРИМЕРЕ ЭКВАДОРА)

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ИЮН 2010

Москва —2010

004603946

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Борзова Алла Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Марчук Николай Николаевич ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

кандидат исторических наук, доцент Пчела Василий Михайлович Государственный университет управления

Ведущая организация Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится « 03 » июня 2010 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

Автореферат разослан « /У » ¿Щ/^&Л^Я- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Е.Г. ЗУЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, демократизации и модернизации, затронувшие страны Латинской Америки, привели к власти в ряде стран лидеров, придерживающихся левых взглядов. Конец XX - начало XXI века в регионе ознаменовалось резким усилением массовых социальных движений и ростом влияния индейского социума. Новый этап в борьбе индейских народов за равноправие и сохранение культурной самобытности охарактеризовался оформлением в Эквадоре индейского движения в политическую партию «Пачакутик - Новая страна», избранием в Боливии первого в истории страны президента индейского происхождения Эво Моралеса.

Со времен испанской колонизации, жестокой эксплуатации, вынужденной ассимиляции прервалось социальное и культурное развитие коренных народов, разрушилась традиционная структура индейского общества. Позже, в XX в., доступные полезные ископаемые, земельные угодья Латинской Америки, высокое качество сырья, отсутствие серьезных ограничений в экологии, близость для рынка США способствовали проникновению туда американских монополий, топливно-энергетических компаний и росту зависимости внутренней и внешней политики, углублению социальных противоречий и обострению индейского вопроса.

Появление в 80-е годы XX в. индейского движения стало закономерным ответом на усиливавшееся с внедрением неолиберальной модели наступление на традиционные уклады жизни и жизненное пространство индейских народов1. С наибольшей остротой индейский вопрос проявился в Андских странах, где высокий процент коренного населения делает эту проблему весьма острой. Историческая необходимость защиты собственной территории и сохранения культуры, наличие индейской интеллектуальной элиты, этническое самосознание, попытка сберечь индейскую расу в процессе «метисации», рост социального и экономического неравенства между индейцами и белым населением Андских стран - стали основополагающими факторами для развития и углубления индихенизма в Боливии и Эквадоре. Индейцы стали объединяться для разрешения социально-экономических проблем с намерением создать многонациональное справедливое общество, в котором учитывались бы и их интересы. Они создают политические партии, требуют право на природные ресурсы, справедливую долю прибыли от эксплуатации земель, сохранение экосистемы, ту или иную форму национальной автономии.

В Эквадоре аграрная реформа 70-х г. способствовала социальной мобилизации индейского крестьянства, формированию индейских организаций (КОНАИЕ, ЭКУАРУНАРИ) и, в результате, восстаниям индейцев. Проблема интеграции индейцев в современное общество, в политические и экономические процессы с сохранением культурных ценностей приобретает всё большую значимость. В Эквадоре, где, по разным

1 «История Латинской Америки: вторая половина XX в.». М., 2004.

1

данным, от 25 до 40% населения страны составляют индейцы, социальное неравенство между белыми и индейцами достигло критического разрыва: индейцы живут за чертой бедности, у них самые низкие доходы, нет постоянного заработка, плохие жилищные условия, нет доступа к образованию и медицине, острая проблема территориального разграничения и, как самый больной вопрос, - угроза потери земли, на которой они всегда проживали и вели хозяйство. По разным данным, в 2005-2006 гг. к бедным в Эквадоре относились от 38,5% до 48% населения, при этом более 21% - те, которые жили в нищете. Доля бедных индейцев доходила до 80%.2

Индейцам Эквадора удалось добиться внушительных результатов в борьбе за свои права, однако это мало что изменило в их жизни. Эквадор -это страна, где в меньшей степени учтены требования индейцев. Неспособность правительства Эквадора решить накопившиеся проблемы, связанные с признанием индейцев и их прав на землю, с созданием многонационального гражданского общества привела к мобилизации индейцев, восстаниям, а затем и формированию индейской политической партии «Движение многонационального единства Пачакутик - Новая страна», которая вошла в состав Учредительной Ассамблеи наряду с другими левыми партиями.

Политика государства ориентировалась на ассимиляцию индейцев. Недопонимание между государством и этническими группами, нежелание государства признавать права индейцев, закреплять за ними земли - стало главной причиной ухудшения экономических, социальных условий в тех регионах, где проживают общности индейцев. С другой стороны, хроническая политическая нестабильность, неэффективность партийной системы, индейские восстания и антиправительственные выступления привели к тому, что за последние 12 лет в Эквадоре сменились 8 президентов. Приход к власти левой оппозиции во главе с президентом РЛСорреа в 2007 г. дал Эквадору шанс на обновление государства и построение более справедливого в социальном плане общества.

Объектом исследования является индейское движение в Андских странах, конкретно в Эквадоре.

Предметом исследования является становление и развитие индихенизма и индейского движения в Эквадоре в конце XX - начале XXI вв., эволюция политических и социально-экономических требований индейского движения в эти годы.

Методологической основой исследования явились основные общенаучные принципы, прежде всего принцип историзма и принцип научной объективности. Применение историко-сравнительного и историко-системного методов дало возможность оценить характер сложившихся отношений коренного населения и правительства Эквадора.

2 Эквадор на пути «гражданской революции». М., 2009. С. 10,11.

2

Цель данной диссертации - проанализировать процесс трансформации индейских народов Эквадора в рамках социально-политического контекста в конце XX - начале XXI века.

На основании поставленной цели диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

• определить и теоретически осмыслить понятие индихенизма и индихенисткого движения в Эквадоре;

• раскрыть причины и определить особенности зарождения эквадорского индейского движения;

• исследовать особенности аграрной реформы в Эквадоре в 19601970-е годы и оценить ее последствия;

• изучить исторические предпосылки формирования индейских организаций, их цели и задачи;

• проанализировать причины восстания индейцев в Эквадоре в 1990 г. и его итоги;

• определить предпосылки формирования индейской политической партии «Пачакутик - Новая страна», показать ее программу и задачи;

• показать особенности новой Конституции Эквадора 2008 г. с точки зрения решения индейского вопроса;

• выявить возможные перспективы решения индейского вопроса в начале XXI века в Эквадоре в ходе формирования полиэтнического государства.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается период с 70-х годов XX века, с аграрной реформы, положившей начало индейскому движению в Эквадоре, до конца первого десятилетия XXI века, когда была сформирована и начала свою деятельность этническая политическая партия «Пачакутик - Новая страна».

Источниковая база диссертации.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1) политические документы международных организаций (ООН, МОТ

и др.);

2) официальные политические документы Эквадора (правительственные декреты, законы, конституции);

3) программы политических партий и движений, общественных организаций, включая документы и материалы индейских организаций;

4) статистические и аналитические материалы (ООН, ЭКЛАК, МВФ, МАБР и т.д.);

5) периодическая печать и интернет-ресурсы государственных органов и министерств Эквадора.

Первая группа - официальные политические документы международных организаций. Из международных документов следует отметить Декларации ООН о правах коренных народов 1992, 1995, 2001,

20043 и 2007 годов4. Декларация 2007 г. охватывает более широкий круг прав человека и основных свобод, касающихся коренных народов, включая право на самоопределение, сохранение и развитие культурного своеобразия и особой самобытности, право на владение и пользование традиционными землями и природными ресурсами, чем предыдущие документы ООН, и при этом она единственная, которая была принята. Она затрагивает также вопросы религии, языка и образования, а также права на участие в политической, экономической и социальной жизни общества, в котором живут коренные народы. Важность декларации, принятой в 2007 г. состоит в том, что она призывает правительства государств, на территории которых проживают коренные народы, предоставить им больший контроль над землей и природными ресурсами, а также вернуть им ранее конфискованные земли или выплатить компенсацию. Мы их рассматривали, чтобы показать позицию ООН и то, в какой степени государства готовы сотрудничать с ООН по этому вопросу. Декларации, принятые Генассамблеей ООН, не имеют законодательной силы для государств и не налагают обязательств на правительства. Также рассматривалась Программа ООН об окружающей среде от 2001 г. - «Сохранение жизни на земле. Конвенция о биологическом разнообразии, которая защищает благосостояние человечества и природы».5

Вторым по значимости документом является Конвенция Международной организации Труда (МОТ) о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, 1989 год (№ 169)6. Согласно этой Конвенции, необходимо уважать культуру коренных народов, ведущих племенной образ жизни. В ней отмечается, что они имеют право продолжать свое существование в рамках их национальных обществ, создавать собственные институты и определять направление своего развития. Конвенция № 169 также содержит призыв к правительствам консультироваться с коренными народами в отношении законодательных и административных мер, которые непосредственным образом затрагивают их, и предусматривает право этих народов принимать участие в процессе принятия решений в отношении политики и программ, которые их касаются. В частности, в статье 14 предусматривается право коренных народов на

J ONU, OFICINA DEL ALTO COMISIONADO PARA LOS DERECHOS HUMANOS, Folleto Informativo № 1. Los pueblos indígenas y el sistema de las Naciones Unidas: descripción general, s/f.; Declaración sobre los derechos de las personas pertenecientes a minorías nacionales o étnicas, religiosas y lingüísticas. Aprobada por la Asamblea General en su resolución 47/135 del 18 de diciembre de 1992; ONU, OFICINA DEL ALTO COMISIONADO PARA LOS DERECHOS HUMANOS, Folleto Informativo № 9/Rev. 1, Los derechos de los pueblos indígenas, Ginebra, ONU, 1995.; ONU (ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS), Comisión de Derechos Humanos, Resolución 2001/57, marzo-abril, 2001.; ONU (ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS), Comisión de Derechos Humanos, Resolución 2004/62, marzo-abril de 2004. http://www.onil.org/informcs/indigcnas.

Резолюция № 60/251 Генеральной Ассамблеи от 15 марта 2006 года; пункт 84 резолюции 5/1 Совета по правам человека от 18 июня 2007 г.; резолюция № 61/295 от 13 сентября 2007 года; Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

5 PN'UMA (PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL MEDIO AMBIENTE. Sosteniendo la vida en la tierra El Convenio sobre la Diversidad Biológica promueve el bienestar humano y el de la naturaleza, CBD-PNUMA, Secretaría del Convenio sobre la Diversidad Biológica, 2001, URL:http://www.biodiv.org/doc/.

6 Convenio № 169 sobre pueblos indígenas y tribales en países independientes de la Organización Internacional del Trabajo (ОГГ) www.OIT.org/informes/.

собственность и владение землями в местах их традиционного проживания. Использование этих документов дает нам возможность прояснить перспективы взаимодействия (или его отсутствия) правительств Андских стран по индейскому вопросу с международными организациями.

Документы по проблемам коренных народов, представленные в материалах ЮНИСЕФ, СЕПАЛ, Всемирного Банка, отражают уровень социального положения коренного населения стран.7

Политические документы Эквадора составляют основной массив использованных в диссертации источников. Среди них следует выделить поправки в Конституцию Эквадора от 1998 г., где государство признает существование индейских народов, гарантирует им право развивать и укреплять свою идентичность и традиции духовности, культуры, языка, социальной, политической и экономической жизни; а также Конституцию 2008 г. где говорится об официальном признании языка кечуа и использовании его на территории проживания индейцев8; Указ правительства № 612 от 4 июля 1984 г., где, согласно действующей Конституции, выделяются «Индейские национальности Эквадора»9. Также были рассмотрены Законы об аграрной реформе в Эквадоре, Закон о Колонизации Амазонского региона, в котором государство определяет территориальные секторы, предназначенные для поселения и развития коренных народов с целью защиты их культуры и поддержки их полной интеграции в национальную жизнь10».

К этой группе источников примыкают выступления президента Эквадора Р.Карреры, которые доступны на официальном правительственном сайте." В них отражена политическая позиция руководства страны, но и личное отношение к этому вопросу президента. Кроме того, на основе его выступлений мы можем определить и «политическое лицо» последнего президента страны.

Автор изучил официальные документы соседних стран - Перу, Венесуэлы, Боливии для сравнения и получения информации о возможных вариантах решения индейского вопроса (проект о проведении индейцам электричества Министерства энергетики Перу12, документы и проекты по развитию системы здравоохранения и образования индейцев в Боливии и

7UNICEF. http://www.unicef.org/; SIISE. http://www.unicef.org/; CEPAL. http://www.eclac.org/; РМА. http://www.pmai.org/; INE. http://www.ine.es/;SS INEI. http://www.inei.gob.pe/, BANCO MUNDIAL. http://www .bancomundial.org/.

8 CÓDIGO DE ETICA DEL MUPP-NP. CAPITULO I. De los Principios Generales. Art. 1 (»Asumir la ética como el horizonte cultural que rige los comportamientos específicos que efectivamente tiene toda persona o grupo social, en cuanto a actos definidos por valores como la libertad, la equidad, la justicia, la solidaridad, la reciprocidad, y todos aquellos que tipifican la vida con dignidad y honestidad http://www.pachakutik.org.cc/home/contenidos.php?id~20&identificaArticulo=7.

5 Acuerdo ministerial" № 612 ot 4 июля 1984 "Las Nacionalidades Indígenas del Ecuador". Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE).

'\ttp://www.iidh.ed.cr/comunidades/diversidades/docs'div_docpublicaciones/Derecho%20Indigena/Cap.%206.%2

0Movimientos%20Indios.pdfLey de Colonización de la Región Amazónica.

"www.presidenciagov.ee.

i2 Ministerio de energía y minas, proyecto de electrificación rural: "Marco de desarollo de pueblos indígenas applicable al proyecto de electrificación rural", Consultor: Carlos Augusto Mora Bemasconi, Lima 2005.

Венесуэле, демографическая статистика с 2001 г13.; Конституция Венесуэлы 1999 г.14).

Третья группа источников - документы политических партий и движений, общественных организаций. При анализе этих источников особо хотелось бы выделить Заключительный акт первого индихенистского конгресса в Мексике, (Патцакуро) от 1940-го года, где было закреплено право «на существование» коренного народа Латинской Америки15. Для изучения вопроса о признании прав индейцев мы рассмотрели Декларацию Барбадоса от 1971 г. (статья 3), где за индейцами закрепляется право на самоуправление, развитие и защиту государства16.

В диссертационной работе использованы документы и материалы индейских организаций - Совета по развитию национальностей и народов Эквадора (CODENPE), политической партии «Пачакутик», индейских организаций КОНАИЕ и ЭКУАРУНАРИ. Так, одним из ключевых является «Кодекс этики «Пачакутик», где в первой главе этика понимается как культурная основа, управляющая поведением человека или общественной группы. Это касается и таких понятий, как свобода, справедливость, правосудие, солидарность, взаимопомощь, что характерно для жизни с достоинством и честностью, - в них отражена политическая платформа организованного индейского движения, позволяющая выявить его сильные и слабые стороны.

Важное место при написании работы занимало изучение статистических материалов. Мы опирались на данные СЕПАЛ, «Всемирной продовольственной программы» ООН, Всемирного Банка: «Индейские народы. Бедность и человеческое развитие в Латинской Америке: 1994-2004 гг.»17 Статистика позволила наглядно показать глубину социального неравенства между индейцами и белым населением.

Важным источником стала периодическая печать, на страницах которой поднимаются разные проблемы, касающиеся индейского движения. Это издания «Fondo indígena» («Индейский фонд), «America Indígena» («Индейская Америка), «América Latina hoy», («Латинская Америка сегодня»); «Derechos del pueblo» («Права народа»). Газеты разной политической направленности по-разному трактуют индейские проблемы,

13Organizaciones de la Naciones Unidas para la agricultura y la alimentación: YASAREKOMO - Una experiencia

de comunicación indígena en Bolivia... LOS PUEBLOS INDIGENAS DE BOLIVIA, Santiago de Chile, julio del 2005, p:98 http://www.fao.org/docrep/006/y5311 s/y531 ls04.htm. http://www.analitica.com/BITBLIO/anc/constitucionl999.asp.

15 Acta final. Primer Congreso Indigenista Interamcricano, Celebrado en Pátzcuaro (México, abril de 1940). Documento multicopiado, http://www.revistaamanecer.eom/otros_numeros/158/contenido/indigenismo/l.htm

16 El numeral 3 de la I Declaración de Barbados «Reafirmamos aquí el derecho que tienen las poblaciones indígenas que experimentan sus propios esquemas de autogobierno, desarrollo y defensa, sin que estas experiencias tengan que adaptarse o someterse a los esquemas económicos y sociopolíticos que predominan en un determinado momento». www.enlaceindigenas.gob.ve/doc/1971DeclaracionBarbados.pdf

17 Banco Mundial: Pueblos indígenas. Pobreza y desarollo humano en America Latina: 1994-2004 httpi'/web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/BANCOMUNDIAI^EXTSPPAISES/LACINSPANlSHEXT/0„co ntentMDK.:20505832~menuPK:508626~pagePK:146736-piPK:226340~theSitePK:489669,OO.html.

что позволило нам оценить «политическую температуру» в андском обществе и выявить перспективы решения индейского вопроса.

Историография проблемы.

Для нашего исследования мы выделили три блока проблем, которые получили освещение в российской и зарубежной историографии:

• эволюция индихенизма в Андских странах и процессы демократизации и «левого дрейфа» в Латинской Америке;

• особенности зарождения эквадорского индейского движения и формирование политической партии «Пачакутик- Новая страна»;

• проблема формирования полиэтнического общества в Эквадоре.

В российской историографии много внимания уделено проблеме

консолидации гражданского общества в странах Латинской Америки в условиях глобализации и развития демократических процессов. Процессы цивилизационного взаимодействия в регионе получили освещение в работах

A.К. Стеценко, Я.Г. Шемякина.18 Особенности политических, социальных преобразований в странах региона были проанализированы в работах сотрудников Института Латинской Америки РАН.15 Значительный вклад в изучение истории и культуры индейских народов внесли Ю.А. Зубрицкий и

B.А. Кузьмищев.20 Особое место в изучении индейского движения занимают работы видного российского ученого Т.В. Гончаровой, которая подготовила подробный анализ индеанизма как социально-политического движения в Андских странах, сделала акцент на причинах и предпосылках индейского движения, показала его особенности в Андских странах.21 Индейское движение стало оказывать заметное влияние на политические процессы в странах Латинской Америки. Борьба коренных этносов за свои права, направления развития индейского движения в рамках политической модернизации в отдельных странах получили освещение в коллективной

18 Гончарова Т.В., Стеценко А.К., Шемякин Я.Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. М., 1995, Кн. 1,2; Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации /Отв.ред Б.И.Коваль. М., 2000, вып. 10; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М.,2001; Ларин Е.А. Латиноамериканская цивилизация. M., 2007.

19 Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. M., 2007; Жирнов O.A., Шереметьев И.К. Латинская Америка: затянувшееся ожидание экономического чуда. ИНИОН PAH. М. 2003.; Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI). М., 2003; «Левый поворот» в Латинской Америке. M., 2007; Бобровников A.B., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации. Итоги экономических реформ первого поколения. М., 2002; Давыдов B.M. Левая альтернатива в Латино-Карибской Америке: обусловленность, основные ориентиры и международная проекция. М., 2007; Мартынов Б.Ф. Новая ситуация в регионе и возможность ее эволюции // Латинская Америка, 2006, №5.

20 Зубрицкий Ю.А. Инки-кечуа. М., 1975; Зубрицкий Ю.А. Встреча миров: открытие и сокрытие Америки. М.,1992; Зубрицкий Ю.А. Индейцы Эквадора. M., 1963; Культура Латинской Америки /под ред. В.А.Кузьмищева. М., 1990; История Перу с древнейших времен до конца XX века. М., 2000; Исторические судьбы американских индейцев: Проблемы индеанисткки. М., 1985.

Гончарова Т.В. Индеанизм: идеология и политика. М., 1979; Гончарова Т.В. Индейская Америка: города и люди. М.,2003; Гончарова Т.В. Очерки американской предыстории. М., 2009; См.: История Перу с древнейших времен до конца XX века. М.,2000.

монографии Института Латинской Америки «Латинская Америка: Испытания демократии. Векторы политической модернизации».22

Актуальные проблемы и тенденции политического и социально-экономического развития Эквадора представлены в ряде коллективных исследований,23 где показаны парадоксы национальной истории этой страны, особенности развития, когда главной пружиной стала нефть, а не бананы.

Важную роль для понимания современной политической и экономической ситуации в Эквадоре, реформаторской деятельности президента Рафаэля Корреа, его концепции «социализма XXI века» и «гражданской революции» сыграла работа, подготовленная Институтом Латинской Америки в серии аналитических изданий «Саммит» - «Эквадор на пути «Гражданской революции».24

Следует также выделить работы М.Л. Чумаковой, которая рассматривает истоки политической нестабильности Эквадора, роль индейского движения в формировании партийной системы.25

Анализ всего «массива» исследований позволяет сделать вывод, что российская историография занимается проблемами индейского движения в целом по Латинской Америке, но специального исследования, посвященного проблемам индейского движения в Эквадоре, его месту и роли в формировании современной политической системы страны, трудностям и перспективам развития, до настоящего времени не существует.

В зарубежной историографии встречаются разные подходы в рассмотрении данной проблемы. Особое место занимает здесь латиноамериканская историческая наука. Для понимания значимости индейского вопроса в Латинской Америке были изучены работы видного философа Леопольдо Cea, раскрывающего генезис и самобытность латиноамериканского общества.26 Проблемы модернизации латиноамериканского общества, политики культурного приобщения индейского населения к достижениям современной цивилизации затрагивались в раде работ мексиканских индихенистов, и, прежде всего, Алехандро Маррокина27, а также видного политического деятеля Перу Х.К.Мариатеги.2 Его труды, хотя он и занимался исследованием этой

22 Латинская Америка: Испытания демократии. Векторы политической модернизации. Часть 1. Часть 2. M., 2009.

23 История стран Латинской Америки. Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX века. М, 1991; История Латинской Америки.70-е годы XIX века -1918 год. M., 1992; История Латинской Америки.1918-1945, М., 1999; История Латинской Америки. Вторая половина XX века. М., 2004.

24 Эквадор на пути «гражданской революции». М., 2009; Эквадор: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1989.

25 Чумакова М.Л. Гражданская революция в Эквадоре // Латинская Америка. 2008. №3.

26 Cea Л. Философия американской истории. М., 1993.

27 Alejandro Man-oquín "Balance del indigenismo" Informe sobre la política indigenista en América, México, Instituto Indigenista Interamericano,1977, www.ucm.es/info/eurotheo/diccionario/I/indigenismo.htm; Gamio М/ Arqueología e indigenismo. México, 1972; Stavenhagen R. Agrarian Problems and Peasant Movements in Latin America. N/Y.1970; Stavenhagen R. Las Clases Sociales en las Sociedades Agrarias. Mexico.1970; Barre M.C. Ideología Indigenista y movimientos indios. México. 1982; Fernandez J.M. Movimientos indígenas. -http://www.Hcn.es\info\euroth eo\diccionario\I\Indihenismo.htm.

28 X. C. Mariategi. Temas de nuestra America. XII Biblioteca Amauta. Lima. 1960, p. 13.

В

проблемы, имеют политическую «окраску», отражают его политические взгляды. Поэтому мы отчасти можем рассматривать их и как теоретический источник по нашей теме. Большое внимание уделяется роли и месту индейских народов в формировании гражданского общества в Перу, Боливии, Эквадоре, вопросам формирования новых политических партий.29 Феномен этнической партии в Эквадоре вызывает интерес многих исследователей. Так, испанский исследователь Фреди Ривера Велсс прослеживает особенности развития индихенизма в Эквадоре и отмечает его основные характеристики, связанные с высокой степенью мобилизации

30

индеиского движения в этой стране.

Среди работ, посвященных социально-экономическому и политическому развитию Эквадора, следует выделить коллективное исследование по проблеме индейских восстаний в Эквадоре, а также исследования по влиянию глобализации на социально-экономическую ситуацию среди индейского населения Эквадора, проблемам индейского движения и формированию многонационального государства.31

Мария Ф. Эспиноса сделала упор на проблеме изучения соблюдения прав индейцев в Эквадоре, территориальном расселении индейских сообществ и их взаимодействию. Другие авторы подробно описывают условия проживания так называемых «лесных индейцев» Эквадора, пытаются систематизировать многочисленные индейские народности.32 Ряд исследователей анализирует трагические последствия аграрных реформ Эквадора для сохранения культурной идентичности индейских народов.3

Особое место в латиноамериканской историографии занимают работы Виктора Хуго, анализирующие основные предпосылки и особенности формирования индейского политического движения, завершившегося

29 Partidos Políticos de America Latina. Paises Andinos. México, 2003; Coordinacion Permanente de los Pueblos indígenas de Perú. - http://www.rep.net.pe\\ashaninka\coppip.; García Linera A. The indigenous movements in Bolivia-Díplomacy, Strategy.Politics. Brasilia, april-June 2005; Van Colt L.D. From Movements to Parties ¡n Latin America. The Evolution of Ethnic Politics. 2005. N.Y. and Cambridge.

30 Fredy Rivera Vélez Los Indigenismos en Ecuador: de paternalismos y otras representaciones // Revista América Latina HOY, № 19, Universidad de Salamanca, España ,1998.

31 El levantamiento indígena y la cuestión nacional. CDDH. Ediciones Abya Yala.Quito. 1992; ADAMS, Richard N. Los pueblos indios en el proceso de globalización //Anuario Indigenista, vol.32 Mexico(1993); Julio Ruíz Muirieta. Identitad cultural indígena, pluralismo cultural y ciudadanía multicultural // América Latina -http://www.unesco.org/most/wsi7murTieta.pdf; Alejandro Moreano. El movimento indio y el estado multinacional; Alban E., Andrango A., Bustamante T., Chancoso B., López A. K , Macas L., Moreano A., Nieto S., Pachano S. Los indios y el estado-país (Pluriculturalidad y multietnicidad en Ecuador),Quito, Ecuador 1993; Giuseppina Da Ros. El cooperativismo en el Ecuador: antecedentes históricos, situación actual y perspectivas // Publicado el 9 de febrero de 2004, http://www.neticoop.org.uy/articlel73.html.

32 María Fernanda Espinosa. Derechos indígenas y políticas territoriales en el Ecuador /1 Ponencia presentada en el XXII Congreso Internacional de LASA: Miami, Florida, Marzo 16-18, 2000, "Pueblos Amazónicos del

Ecuador" "HUAORANP, Edufúturo, Pichincha - Ecuador 2006, http://www.edufiituro.com/educacion.php?c=409; «Las Nacionalidades Indígenas del Ecuador». Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador (CONAIE). Ediciones Tincui-Abya Ayala. Quito. 1983, http://www.dineib.edu.ee/documentos/nuestroprocesoorg.pdf

í3Pierre Gondard, Hubert Mazurek. 30 anos de Reforma Agraria y colonizacion en el Ecuador (1964-1994): dinamicas especiales // Dinamicas territoriales: Ecuador, Bolivia, Perú, Venezuela, Estudios de Geografía, vol. 10. Colegio de Gebgrafos del Ecuador, CGE / Corporacidn Editora Nacional, CEN i Instituto de Recherche.

формированием партии, которая активно включилась в политическую борьбу.34

Для понимания менталитета индейских партийных лидеров, их представления о формировании «справедливого государства» мы использовали Бюллетень по изучению индихенизма («Indigenismo. Boletín del seminario español de estudios Indigenistas»), публикации «Индейского журнала» («Revistas Indias». CSIC, Centro de estudios historíeos»), данные исследований за 1991-1995 гг., опубликованные Межамериканским Индихенистским Институтом35; а также работу одного из лидеров современного индейского движения в Эквадоре Луиса Макаса. Все они отличаются политической заостренностью.j6

Упомянутые работы показывают, что в латиноамериканской историографии рассмотрены различные стороны «индейского вопроса» в Эквадоре, но они не дают полного и разностороннего представления о политической и социально-экономической картине эквадорской действительности, кроме того, заметно разнятся воззрения индейских и неиндейских авторов. Существуют серьезные разногласия между учеными Латинской Америки, США и Европы по индейскому вопросу, и работы последних часто оказываются более политизированными, нежели то предполагает научное изыскание, а зачастую патерналистскими в отношении коренного населения Латинской Америки. Так, американский исследователь Кен Джеймсон, как и некоторые другие, отмечает, что «индейское движение Эквадора оказалось наиболее успешным в Латинской Америке», и именно оно может расколоть эквадорское общество, если оно не найдет своего места в «многонациональном обществе» и соответствующей «модели экономического развития».37

Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии до настоящего времени не создано специального труда, посвященного анализу развития индейского движения в Эквадоре, проблемам взаимоотношений правительства и коренного населения, месту индейского вопроса в концепции «социализма XXI века» президента Р.Карреры. Настоящее исследование вводит в научный оборот новые источники, программные документы индейского движения, которые появились в последние несколько лет и качественно меняют взгляды на особенности формирования политической структуры Эквадора и «более справедливого общественного строя». В диссертации впервые дается анализ

3JVíctor Hugo Jijón. "Pachakutik, la alianza y la democracia disruptiva" http://www.pachakutik.org. ec/home/contenidos.php?id=120&identificaArticuIo=197.

" INSTITUTO INDIGENISTA INTERAMERICANO, Historia del Instituto Indigenista Interamericano 1940-2002, 2002 (URL: http://www.cdi.gob.mx/conadepi/iii/historia.html); INSTITUTO NACIONAL INDIGENISTA, Los pueblos indígenas en la legislación nacional. Recopilación de disposiciones específicas en materia indígena, México, INI, Política Indigenista, 3, s/f.

36 Luis Macas. El levantamiento indígena visto por sus protagonistas. Quito, Ecuador, 1992.

17 K.en Jameson. The Indigenous Movement and the Economic Trajectory of Ecuador. University of Utah Department of Economics, http://www.econ.utah.edu; Selverston-Scher, Melina. 2001. Ethnopolitics in Ecuador. Miami: North-South Center Press; Kenneth J. Mijeski and Scott H. Beck.Mainstreaming the Indigenous Movement in Ecuador: The Electoral Strategy By East Tennessee State University Chicago, 1998.

правительственных актов и партийных программ и документов последних лет. Автор анализирует основные положения Конституции 2008 года, обращая особое внимание на поправки, затрагивающие положение индейцев, и сравнивает с Основным законом Венесуэлы и решением этой республикой социально-экономических и политических вопросов, направленных на улучшение положения индейцев и сохранение их культурной идентичности. Несмотря на наличие огромного числа исследований в российской и зарубежной историографии, в ней не выработано единого мнения относительно роли и места индейского движения в Эквадоре; существуют большие различия между западной и латиноамериканской оценкой этой проблемы. Данная работа восполняет существующий пробел в исследовании индейского движения этой латиноамериканской страны.

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в работе различных учебно-педагогических, научно-аналитических и практических учреждений, разрабатывающих латиноамериканскую тематику, а также в учебном процессе высших и специальных образовательных заведений. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов по этнической ситуации в Латинской Америке, по этнополитике и конфликтологии, при изучении развития многонационального и поликультурного общества, особенностей решения проблем коренных народов. Основные положения и выводы могут быть востребованы в работе внешнеполитических ведомств.

Апробация исследования. Основное содержание и выводы настоящего исследования были отражены в статьях, опубликованных в ряде научных сборников, а также в выступлениях автора на научных конференциях в Российском университете дружбы народов. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений РУДН, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, особенностью выбранной диссертантом проблематики. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, а также научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, дается историографический очерк проблемы, анализируются источники, определяется ее методологическая основа, обосновываются хронологические рамки исследования.

В первой главе «Эволюция понятия индихенизма в Латинской Америке» раскрывается понятие «индихенизма», а также основные причины масштабного распространения индихенизма в Латинской Америке. В конце колониального периода количество индейских народов сократилось и стало

фрагментарным. Индейцы проживали в основном в сельских районах и гораздо меньше в городах, выполняя трудоемкую и малопрестижную работу. Колониальное господство разрушило единство отдельных народов, что привело эти народы к бедности и заметно сократило их культурные богатства. Результатом политики либералов в отношении индейцев стало разрушение индейских общин, прошедшее по всей Латинской Америке. В двадцатом веке индихенизм погрузился в классовую вражду, отразившуюся как в политике и обществе, так и в искусстве и литературе. Индихенизм превратился в движение протеста против несправедливого отношения, которое испытывают на себе индейцы, что незамедлительно нашло отражение в искусстве, особенно в литературе, общественных науках и в образовании.

Переориентация индихенистской политики в зависимости от настоящего положения индейских народов углубилась на IX Конгрессе (Санта-Фе, Нью Мексика, и.Б.А, 1985), где особый упор был сделан на мультикультурном и многоязыковом характере национальных обществ, также как и необходимости гарантировать права индейских народов».

Между 1930-ми и 1960-ми годами развивается так называемая индейская «проблема», возникшая в результате слабой интеграции индейцев в национальное общество. Согласно выводам Индихенистского Межамериканского Института, присутствие индейцев стало считаться некоей обузой вместо того, чтобы цениться как источник огромного потенциала, традиций и жизненного уклада, который необходимо сохранять и поддерживать. Индихенистский Межамериканский Институт подчеркивает, что защита родного языка от любой формы «лингвистического геноцида», хотя он прячется за двуязычием, превратилась в главную политическую цель для многих индейских народов.

Однако совокупность социального неравенства, безработицы широких слоев населения, а также сопутствующего им массового оттока рабочей силы в неформальный сектор экономики привели к невиданному увеличению масштабов бедности в городах, которая добавилась к сложившейся за многие десятилетия хронической нищете сельских жителей. Теоретически индейцы имеют те же права, что и представители других национальностей, но в действительности эти права не соблюдаются. Доступ к образованию и здравоохранению ограничен для большинства индейцев. Из-за состояния крайней бедности, в которой находится большинство индейцев, отсутствует возможность оплачивать обучение в школе, книги и форму. Другая проблема системы образования состоит в том, что язык преподавания не является индейским. Также у них нет достаточно денежных средств, чтобы оплачивать медицинское обслуживание, платить за лекарственные препараты. Отсюда результат - высокий уровень неграмотности и многочисленные проблемы с качеством жизни.

Во второй главе «Формирование индейского движения в Эквадоре» рассматриваются предпосылки создания индейского движения в этой стране.

В первом параграфе рассматривается проведение аграрной реформы в Эквадоре в 70 - е годы XX века и ее влияние на формирование индейских организаций. В результате аграрной реформы число хозяйств площадью менее 20 га, большая часть которых принадлежала индейцам, выросла от 18,6% от общей площади земли в 1964 году до 35,13% в 1987 году, что показывает значительный рост индейцев во владении землей и сельскохозяйственном производстве. Высвобождение из системы закрепощения стимулировало развитие экономической деятельности индейцев, ремесла, мануфактуры и торговли. Эти процессы привели к культурному пробуждению индейских народов и развитию объединительных процессов. Вместе с развитием сознания и этнической гордости начинается процесс формирования различных индихснистских организаций.

Первые организации были исключительно крестьянскими, и проблемы этнического конфликта не занимали ведущей роли. Так, Федерация Индейцев Эквадора (FEI) появляется в 1964 году и представляет собой также крестьянский сектор Профсоюзного объединения Конфедерации трудящихся Эквадора (СТЕ).

Отдельно в работе затрагивается тема организаций «лесных индейцев» Амазонии, индейцев Сьерры, а также индейцев Косты. Индейцы Амазонии считают землю и ее природные ресурсы неотъемлемой частью своей общественной и культурной системы. Существует особенная связь между индейскими народами и территорией. Эта связь представляет собой составную часть для общественной, экономической и культурной самоидентификации этих народов и является одной из основ их тождества и исторической принадлежности.

Истребление тропических лесов в результате проникновения нефтяных и деревообрабатывающих компаний оказывает негативное влияние на жизнь этих народов, сокращая их территории и уменьшая возможности для охоты и рыбной ловли. В этом регионе отсутствует санитарная инфраструктура, не хватает чистой питьевой воды, нет системы школьного образования, здравоохранения и т.д.

Племена индейцев, обитающих в Эквадорской части Амазонии, стали объединяться для разрешения социально-экономических проблем, чтобы выдвинуть собственную альтернативу для формирования более справедливого общества, в котором учитывались бы и интересы индейцев.

Район Сьерры населен народами кечуа. Возникновение системы уасипунго способствовало появлению двух форм индейских общин: общин уасипунгерос и свободных общин. Общины первого типа располагались на территории земельных владений (асьенд) и состояли из уасипунгерос и их родственников. Кризис 1930-х годов привел к резкому обострению социальных противоречий. Для того, чтобы удержать ситуацию под контролем, государство принимает в 1937 году Закон об общинах, согласно которому изменяется их традиционная организация, и они переходят в подчинение Министерства социального развития. В 1950-е годы государство приступает к модернизации страны. В этом контексте принимается первый

Закон об аграрной реформе, который совершенно не отвечал интересам индейцев. Эти просчеты при проведении Закона об аграрной реформе привели к тому, что борьба индейцев-крестьян усилилась и выразилась в создании первой подлинно индейской организации в Сьерре в 1972 году -Эквадорской ЭКУАРУНАРИ (ЕСиАИШАШ).

Район Косты в Эквадоре - совершенно особый мир. Наряду с подавлением индейских восстаний жестокая эксплуатация, наказания и эпидемии привели к резкому сокращению численности этих народов. В период независимого развития Эквадора эти индейцы продолжали вымирать и исчезать как культурный слой. Эти народы ускоренно интегрировались в национальное общество в результате экономической экспансии государства, которое выражалось в строительстве дорог, программах по колонизации новых территорий и созданию аграрно-индустриальных предприятий (деревообрабатывающих, по выращиванию бананов, абаки, пальмы и т.д.). Процессы модернизации экономики сокращали территорию их обитания, и вместе с этим основу для их выживания, разрушали экологическую среду и традиционные формы жизни. Для противостояния этим проблемам и поискам альтернативы индейцы заговорили о необходимости объединения.

Причины возникновения большого количества индихенистких организаций заключались в том, что каждое из многочисленных индейских племен представляло собой уникальный этнос со своим языком, культурой и жизненным укладом. Многие из них на протяжении долгих лет проявляли враждебность друг к другу. Именно поэтому создать единую индейскую сплоченную организацию представлялось практически невозможным.

Рост индейского движения поставил под сомнение сложившийся миф о метисации в этом регионе. Несмотря на огромный масштаб процессов метисации в Латинской Америке после конкисты, и тот факт, что значительное большинство населения во многих странах является смешанным, этот процесс не смог стереть различные этнические группы в регионе, также как не смог создать однородную национальную культуру.

Третья глава «Роль КОНАИЕ и ЭКУАРУНАРИ в организации индейского движения в Эквадоре» рассматривает исторические предпосылки формирования двух самых важных индейских организаций, а также их цели и задачи.

Борьба за землю в Эквадоре приобретала все большую важность, и крестьяне боролись за ликвидацию полуфеодальной зависимости. В июне 1972 года в городе Тепеяк был созван конгресс, в котором приняли участие 200 представителей разных организаций индейцев. На этом конгрессе был принят Устав ЭКУАРУНАРИ.

КОНАИЕ (Конфедерация индейских национальностей Эквадора) явилась результатом постоянной борьбы индейских племен, центров и федераций страны. Эта организация выдвинула собственную программу развития на основе традиционных форм хозяйствования и самоуправления. Это - самостоятельный орган национального масштаба, не зависящий от политических партий, государственных или религиозных учреждений.

В ноябре 1986 года состоялся первый Конгресс КОНЛИЕ с участием всех индейских народностей страны. В ноябре 1988 года на втором национальном Конгрессе КОНАИЕ было подписано Соглашение о научном сотрудничестве в области межкультурного двуязычного образования (ЭШЕШ).

Проведение правительственной аграрной реформы не принесло успеха, а транснациональные предприятия продолжали бесконтрольно эксплуатировать природные и земельные ресурсы при поддержке правительства Эквадора.

В апреле 1990 года в ходе Конгресса КОНАИЕ принимает решение организовать восстание индейских племен. Причиной для такого радикально решения послужило невыполнение правительством нескольких пунктов договора Сарайяку. Так, в июне 1990 года КОНАИЕ возглавила первое индейское восстание. Целью восстания было стремление заставить правительство решать конфликты, связанные с землей, проблемы в области налогообложения и образования индейцев.

Июньское восстание 1990 года, в дальнейшем известное как восстание Инти Раими, положило начало новой эпохе. Государство обратило внимание на индейское население страны и его проблемы. Сам факт существования индейского движения становится вызовом для Эквадора, поскольку теперь правящей власти необходимо пересмотреть планы развития страны с учетом требований индейского населения, признать индейцев как новый социальный субъект.

Появление индейцев в общественной и политической жизни страны в результате восстания означает для правительства более серьезное рассмотрение основных принципов эквадорского государства: его официальной истории, демократии, мононационального государства и его культуры. Эти требования были изложены в пяти основных из шестнадцати пунктов платформы восстания 1990 года:

• признание Эквадора многонациональным государством;

• передача земли в частную собственность индейцам и закрепление земли за индейцами;

• решение проблемы водоснабжения и орошения;

• решение проблемы здравоохранения и образования;

• передача контроля, защиты и сохранения археологических памятников под эгиду КОНАИЕ.

В 1994 году КОНАИЕ выступила с предложением о проведении конституционной реформы, чтобы власти окончательно признали Эквадор «многонациональным государством с многочисленными культурами и населением, говорящим на разных языках, а также взяло обязательство признать, защищать и уважать все культурное многообразие страны». Это предложение включало в себя несколько других пунктов, как, например, закон об официальном образовании «светском, двуязычном и многокультурном», создании внутри индейских поселений территориальных

структур, которые бы выбирали одного своего представителя в Национальный Конгресс и в региональные органы власти путем внутренних выборов, участие в которых могли принимать только индейцы. Государство должно. гарантировать индейцам присутствие своих представителей в парламенте и в других местных органах самоуправления, численность которых должна составлять 30% от общего числа. Последнее требование на самом деле является более серьезной политической реформой, которая зарождается в рамках демократического процесса.

КОНАИЕ также выступила за создание этнической автономии для индейских сообществ, которые должны иметь свою судебную власть и органы самоуправления. Эта реформа предполагала соблюдение законности этнического права. Вопрос о праве владения и принадлежности территории индейцев оставался спорным для интеллигенции и руководителей индейских коммун, а также для представителей всех кругов власти. Для последних создание этнической автономии равносильно созданию отдельных государств на территории Эквадора.

В 1994 году происходит очередное восстание, причиной которого стал аграрный вопрос. Индейцы требовали защиты прав на владение общинной землей, тем более это право было за ними закреплено в Аграрном кодексе, но в кодексе не было предусмотрено проведения сельскохозяйственной реформы, и государство воспринимало индейцев как крестьян, но не как отдельную нацию. Индейскому и сельскому движениям путем давления, как политического, так и социального, удалось внести свой законопроект -«Единый закон аграрного развития», а также включить ряд изменений в производственный сектор, отвечающий за интересы землевладельцев.

4 февраля 1997 года КОНАИЕ вместе с общественными секторами выступила за участие индейцев во всеобщей забастовке, потребовала ликвидировать Министерство Этнической Культуры и Национального Секретариата по Делам индейцев (БЕЫАШ) -и заменить их Советом по Развитию Национальностей и Народов Эквадора. В 1998 году была создана Национальная Учредительная Ассамблея, которая внесла в Конституцию ряд поправок.

Очередное индейское восстание в январе 2000 года положило начало национальной дискуссии о проведении политической реформы в Эквадоре. Восстание 2001 года было вызвано безработицей в стране и высоким уровнем бедности. В январе 2001 года индейцы восстали против последних экономических реформ, которые были проведены государством в декабре 2000 года. С этого момента индейское движение заметно укрепило свои позиции в стране. Восстание позволило наладить отношения между индейскими католическими и евангелическими церквями. В Риобамбе и в других городах во время восстания проходили вселенские литургии. Это являлось важным моментом, поскольку исторически евангелическая церковь не была признана обществом и католической церковью.

Многочисленные восстания показали, что экономические и социальные проблемы не решаются путем устранения президентов и смены власти.

Необходимо проведение последовательных реформ, направленных на изменение экономического и социального положения в стране, и прежде всего в самых проблемных сферах жизни. Если не произойдут коренные изменения в политической, экономической структурах, то вспыхнут новые восстания, потому что индейский фактор не просто появился на политической арене страны, но заявил о себе как весомая политическая составляющая эквадорского общества.

Четвертая глава «Этнополитическое движение в Эквадоре» рассматривает процесс формирования политической партии «Движение Многонационального Единства Пачакутик - Новая страна», основанной в 1995 г. «Пачакутик» обозначает «наступление нового времени», которое отражает коренные изменения в сознании людей, в структуре общества и в государстве. Движение «Пачакутик» взяло за основу такие важные этические принципы, как ama shua, ama quilla, ama Hulla (не лги, не воруй, не бездельничай), которые позаимствованы из «Кодекса Жизни» предков индейцев. Все эти этические принципы «Пачакутик» намерена соединить с политикой, а также привнести в повседневную жизнь всего населения страны. «Пачакутик», как записано в ее программных документах, - это партия, которая несет ответственность за будущее и настоящее, за своих сторонников, за все эквадорское общество.

Как коренное национальное меньшинство индейцы Эквадора получили законодательное признание в Конституции 1998 года, однако никаких существенных мер по улучшению социальных условий проживания предпринято не было. Так, в Конституции в пятой главе «О коллективных правах» в разделе «О коренных народах и о неграх или афроэквадорцах» (статья 83), говорится о том, что государство признает существование индейских и негритянских или афроамериканские народов. Государство гарантирует им право поддерживать, развивать и укреплять свою идентичность и традиции духовности, культуры, языка, социальной, политической и экономической жизни (статья 84, пункт 1). В следующем пункте закрепляется положение о праве беречь собственность общинных земель, которые являются неотчуждаемыми и неделимыми, несмотря на полномочия государства заявлять о ее использовании в общественных интересах. Эти земли освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Коренные народы, по статье 84, могут участвовать в использовании, получении доходов от аренды, в управлении и сохранении восполняемых природных ресурсов, обнаруженных на их землях. В соответствии со статьей 84 (пунктами 7, 8, 9) индейские народы имеют право на сохранение и развитие традиционных форм сосуществования и социальной организации, на осуществление властных функций, право на существование на своих землях. Государство берет на себя обязательство поддерживать культуру индейских народов, имеющих право на собственное образование и двуязычную систему обучения, которая бы принимала во внимание социальные и культурные особенности, ценности и традиции того или иного индейского народа. Конституция устанавливает право коренного населения

на здравоохранение, учитывающее их медицинскую практику и традиции (статья 84, пункт 10, 11). Представители индейских народностей, согласно пункту 14 статьи 84 имеют право на участие посредством представителей в работе законодательных органов. В то же время, подчеркивая необходимость гарантировать права индейцев и стремясь одновременно обеспечить территориальную целостность страны, законодатели прописывают в статье 83, что коренные народы составляют часть единого и неделимого государства Эквадор. Однако существенных мер по реализации данных положений предпринято не было.

Здесь уместно сравнить решение индейского вопроса в Эквадоре и Венесуэле. Правительство Венесуэлы внесло ряд поправок в пользу индейских народов и общин. Так, например, в конституции Венесуэлы 1999 года индейским народам предоставлено право на участие в экономической, финансовой и хозяйственной деятельности. Государство при этом гарантирует им все права, установленные в трудовом законодательстве. Для гарантии прав индейцев и для обеспечения сохранения территориальной целостности страны, законодатели ввели в конституцию ст. 126, в которой говорится, что «обладающие древними корнями индейские народы являются составной частью нации, государства и единого, неделимого и суверенного народа Венесуэлы. В соответствии с настоящим Законом индейцы обязуются обеспечивать территориальную целостность и государственный суверенитет». Подписавшись под текстом Конституции, три участника Национальной учредительной ассамблеи Венесуэлы 1999 г. от индейцев подтвердили свое решение связать судьбу с «боливарианской республикой». Сами индейские лидеры очень высоко оценили включение упомянутых норм в конституцию.

В настоящее время сотрудники министерства окружающей среды и природных ресурсов Венесуэлы исходят из того, что конституция обязывает государственную власть создать все необходимые условия для взаимодействия между индейцами и венесуэльским обществом в целом. Была создана правовая база, регулирующая вопросы распространения и применения индейских языков: Президентский указ N 1795 «О распространении и устном и письменном применении индейских языков от 27 мая 2002 г.». Последний представляет интерес в связи с тем, что в нем открыто признается: «различные факторы исторического, политического экономического, социального, культурного и лингвистического порядка, а также занятая обществом позиция привели к фактическому уничтожению, маргинализации и деградации многих индейских языков».

В Эквадоре в 2008 году в Конституцию также была внесена поправка относительно прав индейцев. В ней идет речь о необходимости использования и изучения языков во всех учреждениях расположенных в среде обитания индейцев. Однако это вызывало ряд протестов среди индейского населения под руководством КОНАИЕ, так как эта и ряд других индихенистких организаций выступили за то, чтобы их язык получил статус

второго официального языка. Данное изменение не было внесено в закон из-за сложной внутриполитической ситуации в Эквадоре.

В Венесуэле принятие ряда мер по улучшению положения индейского населения обернулось существенным повышением вовлечения индейцев в общественную жизнь страны. Правительство Эквадора могло бы использовать опыт Венесуэлы при осуществлении преобразований социального характера. Выигравший выборы 2007 года президент Р.Каррера выступает с программой «социализма XXI века». Этот проект должен воплотиться в жизнь путем «гражданской революции», т.е. глубоких преобразований в социальной и экономической сферах, усилении роли государства, улучшении положения бедных, обеспечении национального суверенитета над природными богатствами страны. При этом президент выступает против деления страны по этническому принципу. «Эквадорское государство является многонациональным, межкультурным и стремится к единству в разнообразии», - считает президент. Борьба с бедностью, развитие образования и системы здравоохранения, формирование новой политической системы стали важными шагами к социальному государству. Индейский вопрос требовал решения правительства. Взяв курс на единство иации, Р.Корреа в то же время ускорил процесс легализации собственности общинных земель индейских племен. Однако правительство отказалось от сотрудничества с индейской организацией КОНАИЕ, которая поддержала режим прежнего президента Л.Гутьсреса. Представители индейских организаций также не вошли в правительство, а ухудшение экономических условий вновь оживило протестные марши индейцев и других социальных слоев. Усиление фрагментарности и расслоения общества ведет к политической нестабильности Эквадора и усугублению социальных и этнических противоречий, обострению политического противостояния.

В заключении формулируются основные выводы, к которым автор пришел в ходе проведенного исследования.

1. Понятия «индихенизм» и «индихенистское движение» изменились, и сегодня их следует рассматривать с двух сторон - как поиск и сохранение индейцами национальной сущности и как стремление решить проблемы коренного населения Америки. Эта политика должна носить протекционистский комплексный характер с целью полного вовлечения индейцев в гражданское общество, в экономическую и социальную сферу с сохранением самобытной культуры индейских народов в рамках современного общества.

2. Формирование во второй половине XX века и дальнейшее укрепление индейского движения в Эквадоре стало закономерным этапом развития индихенизма. В Эквадоре теоретические аспекты индихенизма оказались более слабыми в сравнении с ростом индейских повстанческих движений.

3. Аграрная реформа и колонизация новых земель в Эквадоре дали толчок процессу перераспределения собственности, который по-разному проявился в трех регионах страны. Разрушение прежней системы

землевладения индейцев, стремление сохранить ими свою землю, привычную среду обитания, а также угроза полного исчезновения их как этнической единицы привели к объединению индейских племен.

4. Индейские организации появляются в период глубоких структурных изменений в эквадорском обществе. Разрушение системы крупного землевладения и его отношений с индейским населением сопровождалось социальными сдвигами в обществе наряду с потерей землевладельцами своего социального статуса. Объединение индейских организаций проходило по территориальному признаку. Наряду с территориальными, появились региональные индейские объединения КОНАИЕ и ЭКУАРУНАРИ.

5. Неспособность правительства Эквадора решить проблемы, связанные с признанием индейцев и их прав на землю, с созданием многонационального гражданского общества привело к расширению индейского движения. Восстания 90-х годов XX века способствовали признанию индейцев как нового социального субъекта, положили начало формированию политических взглядов и требований индейского движения, которые стали особым инструментом влияния на ситуацию в стране и политической формой выражения требований. Индейское движение стало полноправным и полноценным участником политической и экономической жизни страны.

6. Появление политической партии индейцев «Пачакутик - Новая страна» стало свидетельством растущей политической и общественной силы индейцев в государстве. «Пачакутик» базировался на принципах индихенизма, став этническим движением, но в то же время выступал за признание Эквадора многонациональным государством. Эта партия открыта для других общественных и культурных организаций, других социальных слоев населения.

7. Анализ социальных, экономических и этнических противоречий современного Эквадора показывает углубление фрагментарности общества, что может усилить политическую нестабильность. Благоприятным фактором для решения индейского вопроса могло бы стать сотрудничество индейских организаций и партии «Пачакутик- Новая страна» с нынешним Президентом Эквадора Р.Корреа, который поддерживает индейцев, настроен на диалог с ними, а его политика во многом отвечает основным требованиям индейцев.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Труды, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

Бсдшш Эвис. На обочине мировой политики: индейские народы Эквадора в борьбе за признание // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения», 2008. - № 4. - С. 26-31.

Труды, опубликованные в других изданиях:

Бедини Эвис. Основное значение восстания индейцев в Эквадоре в 1990 г. // Международные отношения на рубеже XX - XXI веков. Материалы Первой Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 28 апреля 2005 г. - М.: Изд-во «Промполитех», 2005. - С.11-13.

Бедини Эвис. Защита индейских народов Эквадора в стенах ООН // ООН: история и вызовы современности. К 60-летию Организации Объединенных наций: Международная научная конференция, 5-6 октября 2005 года, г. Москва. /Отв. ред. Ан.А. Громыко, В.Г. Джангирян; ред. Л.П. Атаманенко. Сост. В.К. Алексеенко, О.В. Андреева. - М.: Изд-во РУДН, 2005.-С.130-134.

Бедини Эвис. Особенности индейского движения в Эквадоре // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы четвертой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 23 апреля 2008 г. / Сост. М.А Шпаковская -М.: Изд-во РУДН, 2009. - С.35-48.

I

БЕДИНИ ЭВИС ИНДЕЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АНДСКИХ СТРАНАХ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ЭКВАДОРА)

В диссертации анализируются особенности развития индихенизма в Андских странах Латинской Америки, его эволюция и развитие индейского движения в Эквадоре с учетом современных тенденций развития социально-экономической ситуации в стране. Исследование направлено на определение форм взаимодействия между социальными, политическими и этническими движениями в стране для развития полиэтнического, мультикультурного государства со стабильной политической системой.

BEDINI EVIS

THE INDIAN MOVEMENT IN THE ANDIAN COUNTRIES AT THE END OF XX - THE BEGINNING OF XXI CENTURY (THE EXAMPLE OF

ECUADOR)

This PhD thesis analyzes the peculiarities of development of indigenism in Latin American countries, its evolution and development of indigenous movement, talcing into account contemporary trends of social and economic situation in the country, cooperation between social, political and ethnic movements in the countiy aimed at poliethnic and multicultural state with stable political system.

Подписано в печать:

27.04.2010

Заказ № 3671 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru