автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Изучение вопросов демографического развития Санкт-Петербургской губернии в отечественной историографии.
1.1. Население Санкт-Петербургской губернии XVIII - начала XX вв. в работах отечественных историков.
1.2. Первичные источники учета населения России в историко-демографических исследованиях.
Глава 2. Метрические книги Санкт-Петербурга и столичной губернии как основной источник текущего учета населения XVIII - начала XX вв.
2.1, Сохранность документов.
2.2. Информационный потенциал и достоверность метрических книг как основного источника текущего учета населения дореволюционной
России.
2.2.1. Фиксация данных по рождаемости в метрических книгах.
2.2.2. Сведения о браках, содержащиеся в метрических книгах: методы определения достоверности, степень информационной насыщенности.
2.2.3. Регистрация смертей в метрических книгах.
Глава 3. Исповедные росписи и ревизские сказки как источники демографической информации.
3.1. Исповедные росписи Санкт-Петербургской губернии как исторический источник.
3.2. Ревизские сказки как источник по истории народонаселения
Санкт- Петербургской губернии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Маркова, Мария Александровна
Глобальные социальные потрясения середины XX в. оказали существенное воздействие на историческое знание, стали интенсивно развиваться такие новые научные направления, как историческая психология, социальная история, историческая д-емографмя. Изучая демографические процессы, протекавшие в прошлом, ученые надеялись разрешить современные проблемы снижения численности населения в европейских странах. Демографы и прежде использовали исторический материал при анализе актуальных проблем воспроизводства населения, однако, теперь в научный оборот были вовлечены новые разнообразные документы «достатистической эпохи». Началось широкомасштабное изучение массовых источников, среди которых особое место заняли приходские регистры и акты гражданского состояния.
В последнее десятилетие XX в. историческая демография стала одним из ведущих направлений исторической науки в России. Отечественные исследователи, используя опыт зарубежных ученых, продолжают адаптацию уже существующих и разработку новых методов анализа демографических источников. В ряде научных центров работа, направленная на поиск, формализацию и анализ массовых источников по исторической демографии, принесла первые результаты. Появилась возможность проведения исследований по выявлению и определению сохранности, особенностей внутренней структуры и содержания документов в крупных регионах.
Первичные источники по демографической истории российских губерний в настоящее время активно вводятся в научный оборот, при этом основное внимание сосредоточено на источниках XIX - начала XX вв., что обусловлено хорошей сохранностью материалов.
Вопросы демографического развития Санкт-Петербурга и губернии рассмотрены в целом ряде публикаций, однако, специальных источниковедческих исследований, посвященных массовым источникам по истории народонаселения губернии в XVIII - 1-й пол. XIX вв. до настоящего момента осуществлено не было.
Источниковедческий анализ метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии представляется важной частью работы, которая направлена на дальнейшее исследование демографического поведения населения региона.
Высокая степень сохранности метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии позволяет оценить достоверность и информативность не только материалов XIX - начала XX в., ко также и документов XVIII в., что способствует более детальному изучению раннего периода организации учета населения в России.
Все это делает научное изучение первичных документов по учету населения Санкт-Петербургской губернии весьма -актуальным.
Целью данного исследования является комплексный анализ основных источников по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии. В ходе написания диссертации ставились и решались следующие задачи:
1. Выявить в федеральных и местных архивах источники по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии, оценить уровень сохранности документов, привлекая данные по другим регионам.
2. Изучить метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки Санкт-Петербургской губернии как источники по истории населения губернии, выявить их значение для исследований по исторической демографии.
3. Разработать адекватные методы анализа источников с учетом их особенностей.
4. Апробировать разработанные методы.
5. Создать компьютерные базы данных по материалам метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок для хранения и обработки данных.
6. Обработать собранную информацию методами статистики, определить задачи, которые могут быть решены на рассмотренных материалах.
Нижняя хронологическая граница диссертации относится к моменту становления текущего учета населения в России, который приходится на годы петровских реформ (1-я четверть XVIII в.). Верхняя граница работы была установлена в связи с принципиальными изменениями в системе учета населения, произошедшими в 60-е гг. XIX в. К этому времени ревизский учет прекратил свое существование, последняя ревизия была проведена в России в 1857 - 1858 гг. В тот же период в Петербурге стали регулярно проводится переписи населения современного типа, позволившие получить более точные, по сравнению с документами церковного учета, сведения о численности жителей, национальном, сословном, возрастном, семейном составе населения столицы.
При анализе информативности и достоверности метрических книг в нескольких случаях хронологические границы были расширены до 1917 г. Зто позволило сопоставить качество регистрации основных характеристик естественного движения на начальном этапе функционирования системы текущего учета населения (30 - 40 -е гг. XVIII в.), в период окончательного оформления формуляра метрических книг (30 - 40-е гг. XIX в.) и в момент перехода к новой системе учета (1917 г.).
При оценке точности и достоверности сведений источников применялись демографические методы (расчет общих и специальных демографических коэффициентов, расчет индекса Уипла, поперечный анализ). Количественные методы и компьютерные технологии использовались при создании информационных баз данных. Статистические подсчеты дополнялись содержательным анализом ситуации с применением историко-сравнительного и историко-типологического методов.
Поперечный анализ предусматривает изучение сплошного массива данных о народонаселении за определенный период времени. Он предполагает исследование частоты демографических событий, произошедших в один и тот же календарный период среди разных поколений всей совокупности жителей.
Простота этого метода обеспечивается относительной легкостью сбора и обработки информации. Основная задача исследования - получение статистических показателей, поэтому из документов выписываются и анализируются все записи, в базу вносятся «анонимные» выписки. Личные данные ке фиксируются.
Специфические особенности привлекаемых источников, выявленные в ходе работы, указали на необходимость разработки новых подходов, предполагающих комбинацию известных методик.
Настоящее исследование проведено на микроуровнях, поэтому автор избегает обобщений и не считает возможным распространять полученные результаты на Санкт-Петербург или губернию в целом.
Юм не менее, конкретные данные, характеризующие население отдельных приходов или отдельных социальных групп, в дальнейшем могут быть использованы в мстормко-демографических исследованиях.
Источниковая база работы разделяется на две составные части. Первую часть составляют документы по истории организации учета населения. В первую очередь, это законодательные документы, помещенные в Полное собрание законов Российской империи. Законодательные акты имеют очень важное значение для источниковедческого анализа других видов источников, прежде всего, для выяснения обстоятельств происхождения источника.
В настоящее время законодательный материал изучен весьма глубоко как по истории церковного учета населения, так и по истории ревизского учета1, поэтому в данной работе не представлен подробный анализ законодательства.
В то же время, организация текущего учета населения православным духовенством не получила исчерпывающего освещения в законодательстве, поэтому система регистрации в ведомствах военного и придворного духовенства была изучена с помощью делопроизводственной документации 1-й пол. XIX в.
В работе также использованы делопроизводственные материалы Санкт -Петербургского духовного правления 1-й пол. XVIII в. Рапорты приходского духовенства привлекались для выяснения общего положения дел в губернии в этот период. С помощью этих документов удалось определить трудности, с которыми сталкивались православные священники, осуществлявшие учет населения в 1730 - 1740-е гг.
Сохранность первичных документов церковного и ревизского учета населения изучалась на основании описей и других видов научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива (далее РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб).
1 Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVII! в. по настоящее время)// Актовое источниковедение. IV!., 1979. С. 55-84; Антонов Д.Н., Антонова И А Метрические книги: время собирать камни// Отечественные архивы. 1936, №4. С. 15-28, №5. С.26-39; Клочков М. Очерк подушной переписи при Петре Великом// Журнал министерства народного просвещения. 4.55. Январь. 1915. С. 110-150; Кабузан ЕШ. Народонаселение России-в XV1Ü - 1-й пол. XIX в. (по материалам ревизий). М., 19S3.
Вторую часть источнишвой базы составляют метрические книга, исповедные росписи, клировые ведомости и ревизские сказки, а также сводные документы текущего учета населения.
Первая глава содержит обзор литературы, посвященной вопросам демографического развития Санкт-Петербургской губернии в XVIII - начале XX в. В ней также анализируется исследовательский опыт, накопленный в ходе работы с первичными документами церковного и ревизского учета населения других регионов России.
Вторая глава посвящена первичным источникам текущего учета населения, каковыми являются метрические книги.
Третья глава посвящена первичным документам, содержащим сведения об общей численности, социальном, возрастном, семейном составе населения. К этим документам относятся исповедные росписи и клировые ведомости, а также ревизские сказки.
В заключение подведены итоги исследования. Решена проблема достоверности сведений, выработаны новые методики обработки дою/ментов.
По результатам исследования были сделаны доклады на международной конференции «Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования» (Тамбов, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании» (Подмосковье, «Боровое», 2000 г.), на VIII конференции АПК (Санкт-Петербург, 2002 г.). Отдельные положения работы опубликованы в ряде статей и тезисов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник"
Заключение
Изучение первичных документов учета населения позволило автору сделать следующие выводы.
Эвристическое исследование показало, что первичные документы по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии содержатся как в федеральных, так и в местных архивохранилищах.
Метрические книги были выявлены в ЦГИА СПб, РГИА, РГВИА. Сравнительный анализ сохранности метрик Санкт-Петербургской губернии и метрик других регионов позволил говорить об уникальной ситуации, характерной для Санкт-Петербургской губернии. В данном случае были обнаружены значительные массивы документов как городских, так и сельских приходов, относящиеся к 1-й половине XVIII в.
Изучение делопроизводства придворных и полковых церквей выявило ряд особенностей в системе учета населения военным и придворным духовенством. Метрические книги придворных церквей Санкт - Петербурга и губернии обладают значительным информационным потенциалом при изучении демографического поведения привилегированных слоев, также они весьма интересны в качестве дополнительного источника в генеалогических исследованиях столичного дворянства.
Весьма высокий уровень сохранности характерен для исповедных росписей Санкт - Петербургской губернии. Этот вид источников содержится в ряде фондов ЦГИА СПб и РГИА. В распоряжении исследователей находятся документы, описывающие население Санкт-Петербурга 1730-х - 1860-х гг. Исповедные росписи уездных центров и сельских приходов сохранились с 1718 г. до 1864 г.
Ревизские сказки различных категорий населения Санкт-Петербургской губернии обнаружены в РГАДА (документы I - III ревизий) и ЦГИА СПб (документы III - X ревизий). Число документов XVIII в. (около 100 дел) значительно меньше общего числа документов XIX в. (более 1,5 тысяч дел). Тем не менее, объем информации в источниках XVIII в. позволяет изучить особенности демографического поведения некоторых социальных групп.
Информация метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок была обработана с помощью статистических методов.
Анализ записей о рождениях в метрических книгах привел к следующим результатам. На основании метрических книг 1-й пол. XVIII в. возможно получить представление о помесячных колебаниях рождаемости, частоте многоплодных рождений среди законных рождений. Как показала работа с источниками о сельском населении, случаи внебрачных рождений регистрировались крайне редко. Источники 1-й пол. XIX в. - начала XX в. отразили качественные изменения в регистрации рождаемости, в первую очередь, внебрачной. Сведения о родителях новорожденного, содержащиеся в первой части метрик, позволили скорректировать некоторые характеристики брачного поведения. Анализ помесячных колебаний рождаемости выявил постепенный отход населения от строгого соблюдения религиозных запретов.
Информационные возможности источника при характеристике брачного поведения в значительной степени зависят от даты создания документа. Метрические книги 1-й пол. XVIII в. позволяют изучить соотношение первых и повторных браков, социальные предпочтения при выборе супруга. Документы, созданные после 1838 г., помимо перечисленных характеристик, позволяют рассчитать средний возраст первого и повторного браков, разницу в возрасте супругов. Эти характеристики имеют ключевое значение в демографических исследованиях, так как они во многом определяют тип семьи, преобладающий в том или ином регионе.
Следует отметить, что сведения о возрасте вступления в брак в сводных документах текущего учета населения стали фиксироваться только с 1860-х гг., поэтому метрические книги являются важнейшим источником при изучении данного показателя в 1-й пол. XIX в.
Младенческая смертность фиксировалась как в документах XVII! в., так и в более поздних источниках, однако, качество регистрации было различным. Документы 1-й пол. XVIII в. содержат данные о младенческой смертности законнорожденных детей, для источников характерна высокая степень возрастной аккумуляции. Нами предложена методика корректировки данных о возрасте младенцев.
Документы 1-й пол. XIX в. отразили значительное улучшение регистрации, однако для источников этого периода характерен недоучет смертности среди внебрачных детей первого года жизни. Терминология источника, описывающая причины смерти, не позволяет выявить основные группы заболеваний.
Анализ смертности других возрастных групп выявил высокую степень аккумуляции возрастов. Социальный статус умерших существенно влияет на точность данных об их возрасте. Анализ помесячных колебаний смертности показал, что разным возрастным группам свойственны максимумы и минимумы, приходящиеся на разное время года. Точность данных о причинах смерти существенно отличается в источниках 1-й половины XIX в. и начала XX в.
Некоторые собственно демографические методы могут быть использованы при работе с массовыми историческими источниками. Так, индекс Уипла, с помощью которого демографы измеряют возрастную аккумуляцию, был рассчитан при анализе возрастной структуры населения по исповедным росписям и метрическим книгам.
Расчет ранговой корреляции между социальным статусом умерших и индексом Уипла выявил тесную взаимосвязь между двумя признаками. Такая взаимосвязь прослеживается и на материале исповедных росписей.
В работе рассмотрен вопрос о сопоставимости данных метрических книг и исповедных росписей. Данные документы могут быть использованы при расчете демографических коэффициентов рождаемости, брачности и смертности. Автором сделан вывод о нецелесообразности расчета коэффициентов на уровне отдельных городских приходов в связи с высокой мобильностью населения. Расчет демографических коэффициентов для сельского населения может быть осуществлен после тщательной проверки сопоставимости информации источников. В работе предложена методика такой проверки данных, основанная на сравнительном анализе распределения числа прихожан по месту жительства, составленного по исповедной росписи, и распределения умерших и родившихся, сгруппированных по тому же принципу, сведения о которых внесены в метрическую книгу.
Исповедные росписи содержат сведения, описывающие семейную структуру населения, его социальный и возрастной состав, а также содержат данные, характеризующие брачное поведение населения. Сопоставление сведений исповедных росписей и других источников о семейной структуре отдельных социальных категорий населения не выявило существенных расхождений в информации источников. Сравнительный анализ исповедных росписей и клировых ведомостей позволил говорить о большей точности данных, зафиксированных в исповедных росписях.
Поиск новых подходов при анализе традиций выбора брачного партнера и формирования семьи, действовавших в XVIII в., остается актуальным в науке. Опыт исследователей, изучавших возраст вступления в брак на основании переписных книг, показал, что информационные возможности данного источника весьма ограничены. В настоящее время поставлен вопрос о необходимости привлечения других документов массового характера, в первую очередь, ревизских сказок.
В процессе изучения эволюции формуляра и внутреннего содержания ревизских сказок было установлено, что документы III - V ревизии обладают большим информационным потенциалом, по сравнению с материалами остальных ревизий, при исследовании семейно-брачных отношений.
В диссертации предложена методика расчета среднего возраста вступления в первый брак для женского населения XVIII в. на основании ревизских сказок Санкт - Петербургской губернии. Документы 1760 - 1790-х гг. позволяют изучить особенности брачного поведения населения на протяжении длительного временного промежутка, так как содержат не только информацию о браках, заключенных во 2-й пол. XVIII в., но также сведения о браках, заключенных в 1740 -1750-е гг. Таким образом, ревизские сказки позволяют проследить изменения брачного поведения не только в разных социальных группах, но и у разных поколений людей.
В ходе изучения семейной структуры населения были определены социальные предпочтения при выборе супруга, характерные для разных социальных групп, определены преобладающие типы семейной организации.
В работе прослежена взаимосвязь источников, возможности комплексного применения документов в историко-демографических исследованиях.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по источниковедению и истории населения Санкт-Петербургской губернии, а также в разработке специальных курсов по исторической демографии и источниковедению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Маркова Мария Александровна
Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX вв. как исторический источник (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки)
Специальность 07 00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 2005
Диссертация выполнена на кафедре источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Кащенко Сергей Григорьевич Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Бородкин Леонид Иосифович
- доктор исторических наук, профессор Фирсов Сергей Львович Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится 7 декабря 2005 г. в . часов на
заседании диссертационного совета Д 212. 232. 52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер Декабристов, д. 16, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
£ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических Бачурина О.Н.
наук
192БЧ
2М816
3
Общая характеристика работы
Важное место в исторической науке послевоенной Европы заняли такие интенсивно развивающиеся новые научные направления, как историческая психология, социальная история, историческая демография Изучая демографические процессы, ученые надеялись разрешить современные им проблемы снижения численности населения в европейских странах. В 1950 - 1970-е гг. появились научные сообщества исторических демографов национального и международного уровня, стали выходить периодические специализированные издания, началось широкомасштабное изучение массовых источников, среди которых особое место заняли приходские регистры и акты гражданского состояния
В последнее десятилетие XX в. историческая демография стала одним из ведущих направлений исторической науки в России. Отечественные исследователи, используя опыт зарубежных ученых, продолжают адаптацию уже существующих и разработку новых методов анализа документов. В ряде научных центров работа, направленная на поиск, формализацию и анализ массовых источников по исторической демографии, принесла первые результаты. Появилась возможность проведения исследований по выявлению сохранности и определению особенностей внутренней структуры и содержания документов в крупных регионах Первичные источники по демографической истории других российских губерний в настоящее время активно вводятся в научный оборот, при этом основное внимание сосредоточено на документах XIX - начала XX вв., что обусловлено хорошей сохранностью материалов.
Вопросы демографического развития Санкт-Петербурга и губернии рассмотрены в ряде публикаций, однако, специальных источниковедческих исследований, посвященных массовым источникам по истории народонаселения губернии в XVIII - 1-й пол. XIX вв, до настоящего момента осуществлено не было.
Источниковедческий анализ метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии представляется важной частью работы, которая направлена на дальнейшее исследование демографического поведения населения региона.
Высокая степень сохранности метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии позволяет оценить достоверность и информативность не только материалов XIX - начала XX в, но также и документов XVIII в, что способствует более детальному изучению раннего периода организации
учета населения в России
Все это делает изучение первичных документов по учету населения Санкт-Петербургской губернии весьма интересным и актуальным.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является
ч
комплексный анализ основных источников по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии. В ходе написания диссертации ставились и решались следующие задачи:
1. Выявить в федеральных и местных архивах источники по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии, оценить уровень сохранности .документов.
2. Изучить метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки Санкт-Петербургской губернии как источники по истории населения Санкт-Петербургской губернии, выявить их значение для исследований по исторической демографии.
3. Разработать адекватные методы анализа источников с учетом их особенностей
4. Апробировать разработанные методы.
5. Создать компьютерные базы данных по материалам метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок для хранения и обработки данных
6. Обработать собранную информацию методами статистики, определить задачи, которые могут быть решены на рассмотренных материалах.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница диссертации относится к моменту становления текущего учета населения в России, который приходится на годы петровских реформ 1-ой четверти XVIII в Верхняя граница работы была установлена в связи с принципиальными изменениями в системе учета населения, произошедшими в 60-е гг XIX в. К этому времени ревизский учет прекратил свое существование, последняя ревизия была проведена в России в 1857 -1858 гг. В тот же период в Петербурге стали регулярно проводиться переписи ' населения современного типа, позволившие получить более точные, по сравнению с документами церковного учета, сведения о численности жителей, национальном, сословном, возрастном, семейном составе населения столицы.
При анализе информативности и достоверности метрических книг в нескольких случаях хронологические границы были расширены до 1917 г Это позволило сопоставить качество регистрации основных характеристик естественного движения на начальном этапе функционирования системы текущего учета населения (30 - 40-е гт
XVII! в), в период окончательного оформления формуляра метрических книг (30 - 40-е гг. XIX в.) и в момент перехода к новой системе учета (1917 г.)
Методология исследования. В основу работы были положены общенаучные принципы исследования - принцип системности и историзма. Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи между качественными изменениями, происходившими в системе учета населения Санкт-Петербургской губернии, и изменениями в правовой и социальной сферах жизни общества в рассматриваемый период. Принцип историзма определил изучение явлений во всем их многообразии и конкретно-исторических условиях с момента возникновения до перехода их в другое состояние.
При оценке точности и достоверности сведений источников применялись демографические методы (расчет общих и специальных демографических коэффициентов, расчет индекса Уипла и другие). Количественные методы и компьютерные технологии использовались при создании информационных баз данных. Статистические подсчеты дополнялись содержательным анализом ситуации с применением историко-сравнительного и историко-типологического методов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дана общая характеристика сохранности первичных материалов текущего и ревизского учета населения Санкт-Петербургской губернии XVIII - 1-й пол. XIX в., определены информационные возможности этих источников. Впервые получен целый ряд показателей, характеризующих демографическое поведение населения отдельных приходов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской губернии, некоторых социальных групп.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по источниковедению и истории населения Санкт-Петербургской губернии, разработке специальных курсов по исторической демографии и источниковедению.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования были сделаны доклады на международной конференции «Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования» (Тамбов,1998 г), на Всероссийской конференции «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании» (Подмосковье, «Боровое», 2000 г.), на VIII
конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002 г.). Отдельные положения работы были опубликованы в ряде статей и тезисов.
Содержание работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи работы, конкретизируются хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы и методов исследования.
Глава 1 «Изучение вопросов демографического развития Санкт-Петербургской губернии в отечественной историографии» состоит из двух параграфов.
§ 1 «Население Санкт-Петербургской губернии Х\Л11 - начала XX ее в работах отечественных историков» посвящен обзору исторической литературы, рассматривающей различные аспекты демографических процессов, протекавших в регионе в ХУЛИ - начале XX в.
В 60 - 70-е гг. XVIII в. в связи с развитием промышленности и торговли появилась потребность в накоплении учетно-статистических данных, их изучении и осмыслении, что, в свою очередь, привлекло внимание к вопросам учета населения в России. Проблема сбора сведений, отвечающих требованиям науки, затрагивалась в ряде работ крупных европейских ученых, находящихся на русской государственной службе
Статус столичного города определил особый интерес исследователей к населению Санкт-Петербурга. Указ Екатерины II от 11 (22) февраля 1764 г. обязал священников всех городских приходов, как православных, так и иноверческих, присылать в Академию наук сведения о рождениях, браках и смертях по образцам, разработанным А.П Шлецером. В полной мере воспользоваться результатами данного начинания Шлецер не смог из-за скорого отъезда из России.
Первые работы, созданные на основании сводных данных текущего учета населения столицы, были написаны ВЛ Крафтом и Б.Ф.И. Германом. Работа академика Крафта основывалась на сводных материалах церковного и полицейского
учета за 1764-1780 гг.1 В ней рассмотрены вопросы общей численности населения Санкт-Петербурга, определены доля иностранцев среди жителей столицы, динамика рождаемости и смертности в указанный период, соотношение повторных браков у мужчин и женщин
Один из основоположников «государствоведения» в России Б.Ф.И. Герман большое внимание уделял статистике населения. Он впервые в русской научной литературе поставил вопрос о проведении всеобщей переписи населения. Ученый затронул и некоторые вопросы демографического развития Петербурга. Используя сводные документы церковного учета, Герман изучил динамику рождаемости, брачности и смертности за 1777 -1780 и 1783 гг., помесячное распределение смертей и возрастной состав умерших за 1780 г, общую численность населения и составил прогноз прироста населения в 1780-е гг.2
Демографическая проблематика присутствует практически во всех «описаниях» Санкт-Петербурга. В этом жанре была написана работа академика И.Г. Георги3, в которой рассмотрены общая численность и социальный состав населения Санкт-Петербурга в 1750 и 1784 гг., а также изменения в общей численности населения за 1788 - 90 и 1792 гг., связанные с сезонной миграцией Естественное движение населения было изучено им на основании сводных документов церковного учета с 1764 по 1790 гг Характеризуя этот источник, Георги отметил недоучет детской смертности в метрических книгах.
Первое медико-топографическое описание города принадлежит Г.ЛАгтенгоферу4 Сочинение имело практические цели и было написано как справочное пособие для врачей, прибывших из-за границы. В нем приведены данные о численности населения Санкт-Петербурга в 1750 - 1813 гг, о сезонной миграции, рассмотрена динамика рождаемости, брачности и смертности в 1800-1804 и 1812 гг. Главное внимание
' Krafft L Essai sur les Tables des marriages, des naissances, des morts de la Ville de St Petersburg, dans la periode de 17ans, depuis 1764 jusqu'<S1780' précédé d'une exposition generale de l'utilité qu'auroient de pareilles Tables, si elles s' ètendoient sur des Gouvernemens entiers de la Russie // Acta Academiae scientiarum imperialis petropolitanae Pars prior 1782 St.Petersburg, 1786 P 3-66
2 Hermann M В F Memoire sur les naissances, marriages est morts dans quelques provinces est villes de la Russie H Nova Acta Academiae scientiarum imperialis petropolitanae IV. 1786 St Petersburg, 1788. P 59-88
3 Георги И Г Описание российского императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного, с планом СПб , 1996
* Аттенгофер Г Л Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга главного и столичного города Российской империи СПб , 1820
уделено смертности населения и ее причинам. Специальная глава посвящена основным заболеваниям петербуржцев, распространенным детским болезням, эпидемиям. Однако в столь подробном исследовании практически отсутствует какая-либо характеристика использованных источников.
В1836 г. министерство внутренних дел опубликовало «Статистические сведения о Санкт-Петербурге»5, подготовленные А.П. Заблоцким - Десятовским. В работе была дана характеристика общей численности и социального состава населения, естественного движения населения за 1764 -1833 гг. Данные о числе рождений, браков и смертей за 1764 - 1785 гг. заимствованы из трудов Крафта и Германа, сведения за последующие годы получены на основании метрических ведомостей В исследовании рассмотрены некоторые специальные показатели: уровень внебрачной рождаемости в 1820-1831 п., доля многоплодных родов, число повторных браков между разведенными Автором был использован обширный и разнообразный материал, который, однако, не подвергался критическому анализу.
В 50-е гг. XIX в. было предпринято широкое историко-статистическое исследование различных регионов Российской империи специалистами военного ведомства В рамках этой работы изучалось не только население Санкт-Петербурга, но и население Санкт-Петербургской губернии в целом6. Были приведены сведения о естественном движении населения за 1840-1846 гг., указаны уезды с наибольшей смертностью, дана характеристика внебрачной рождаемости в губернии Источники в работе были указаны неточно: «сведения от полиции», «по наблюдениям врачей», при этом, анализ их достоверности не проводился.
Во 2-й пол XIX в. произошли качественные изменения в способах сбора и обработки информации о населении. Развитие статистической науки привело к появлению новых источников о населении, каковыми являлись переписи населения современного типа. Развитие земской статистики в России положило основу для тщательного изучения демографических процессов в сельской местности. Как правило, предметом исследования являлось современное для авторов население.
, Статистические сведения о Сзнкт- Петербурге СПб , 1836
" Военно-статистическое обозрение Российской империи СПб, 1851 ТЗ 4 1 Санкт-Петербургская губерния
Исключение составляет работа ПН Петрова о Петербурге XVIII в., которая содержит ряд важных замечаний источниковедческого характера7 Петров одним из первых поставил вопрос о необходимости привлечения первичных материалов церковного учета населения в историко-демографических исследованиях. Автор обработал данные исповедных росписей 39 православных приходов за 1762 г., на основании этих документов он определил плотность населения в различных частях города, предложил свою оценку численности населения Санкт-Петербурга в 1762 г. Официальные данные о естественном движении населения за 1762 г. Петров сопоставил с итогами рождений и смертей, извлеченными из метрических книг.
Во 2-й пол. XIX - начале XX 8 вышло значительное число работ, среди которых присутствуют как краткие обзоры демографической ситуации в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии, так и специальные исследования, направленные на глубокое изучение отдельных аспектов естественного движения населения
К первой группе относятся работы Ю. О. Гюбнера8, П. Загорского9, В. И. Лихачева10, Е Карловича11, написанные на основании сводных материалов церковного учета населения и материалов земской статистики.
Медико-топографическое исследование Новоладожского уезда, опубликованное В Ф. Нагорским, основывается на первичных материалах церковного учета.12 Были обработаны данные по 54 приходам за 1869-1878 гг Исследователь рассчитал общие коэффициенты рождаемости и смертности, коэффициент младенческой смертности, составил картограммы рождаемости и смертности в уезде, определил прирост населения за 1869-1878 гг., рассчитал среднюю продолжительность жизни, рассмотрел вопрос о влиянии миграций на смертность коренного населения уезда
7 Петров П Н История Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного городского управления, по Учреждениям о губерниях 1703-1782 СПб , 1885
8 Гюбнер Ю. О санитарном состоянии Санкт-Петербургской губернии по сведениям земских врачей и учителей народных школ СПб, 1882
9 Загорский П Сравнительные данные о смертности, рождаемости и числе заключенных браков в Санкт-Петербурге за 1885 и 1884 гг // Вестник судебной медицины и общественной гигиены СПб., 1886 Т.2
10 Лихачев В И Движение населения (брачность, рождаемость и смертность), заболеваемость и охранение общественного здравия городской управой Санкт-Петербурга в 1886 г СПб., 1888, Он же Санкт-Петербург и его население в 1887 г СПб , 1889
11 Карнович Е Санкт-Петербург в статистическом отношении СПб , 1860
12 Нагорский В Ф Очерк движения православного народонаселения в Новоладожском уезде по церковно-приходским сведениям СПб , 1880
Большое внимание населению Санкт-Петербурга было уделено в работе Ю.Э.Янсона.13 Оперируя в основном общероссийскими данными, некоторые специальные вопросы ученый изучал исключительно на материале Санкт-Петербурга. Так, он определил условия, при которых многоплодные роды являются наиболее вероятными, рассмотрел зависимость возраста жены от возраста мужа, провел сравнительный анализ младенческой смертности среди законнорожденных и внебрачных детей.
Все специальные работы, появившиеся в 1870 - 1890 гг., посвящены смертности населения Санкт-Петербурга, что соответствует общей картине развития демографических знаний а России. В XIX в именно данная составляющая естественного движения населения была наиболее хорошо изучена
Исследование Ю.Гюбнера о причинах смертности населения Санкт-Петербурга в 1870 г внесло серьезный вклад в изучение данной темы14 Ученый справедливо отметил низкое качество зафиксированной в метрических книгах информации о причинах смертности младенцев и лиц преклонного возраста и построил свое исследование на новом для того времени источнике, каковым являлись свидетельства о смерти, выдаваемые лечащими или полицейскими врачами. В работе Гюбнера подробно рассмотрены причины младенческой смертности, определены заболевания, свойственные разным социальным группам.
К данной группе можно отнести также сочинение Г.И. Архангельского15, в котором рассмотрены все случаи появления холеры в Санкт-Петербурге с 1831 по 1892 т., приведены данные о численности заболевших и умерших за все холерные годы, дана подробная характеристика смертности по возрастным группам в период эпидемии 1866 г
Младенческая смертность среди внебрачных детей была изучена Э.Терменом16.
Таким образом, специальных работ, посвященных изучению источников текущего учета населения Санкт-Петербургской губернии, не существовало. Естественное движение населения изучалось на основании сводных документов церковного учета. Оценки общей численности населения Санкт-Петербурга со 2-й пол. XIX в. стали
13 Янсон Ю Э Сравнительная статистика населения (состав населения, брачность, рождаемость, смертность, механическое движение населения) СПб, 1892
14 Гюбнер Ю Статистическое исследование санитарного состояния Санкт-Петербурга 1870 г СПб., 1872.
и Архангельский Г И Холера в Петербурге в прежние годы СПб., 1892
16Термен Э О причинах смертности детей в грудных отделениях Санкт-Петербургского
воспитательного дома СПб, 1893
базироваться не на материале полицейского учета, а на данных переписей Наиболее Полно с точки зрения источниковедческого анализа был изучен именно этот вид источников. По результатам переписей был написан ряд аналитических работ, в которых оценивались методы организации переписей, профессиональная подготовка персонала, а также были сделаны предварительные выводы о достоверности полученных данных17.
В начале XX в. тематика демографических исследований расширяется, появляются первые научные работы по рождаемости, миграционным процессам, анализируется обширный статистический материал, полученный в ходе Всероссийской переписи 1897 г., разрабатываются вопросы истории учета населения в России
На этот период приходится начало научной деятельности целого ряда выдающихся ученых, внесших затем значительный вклад в развитие отечественной демографии. Одним из них являлся С.А. Новосельский, главной темой научного творчества которого, было демографическое развитие Петрограда - Ленинграда. В ряде работ Новосельского была рассмотрена проблема влияния Первой мировой войны на естественное движение населения Петрограда18. Исследователь обращался и к вопросам организационного оформления новой системы учета населения в Петрограде.
Новый подъем в изучении населения произошел в 50-е гг. XX в В это время выходит в свет коллективная монография по истории Ленинграда, в которой основное внимание было уделено социально-экономической истории, однако, освещается и историко-демографическая тематика'9. Работа С.П Луппова, посвященная истории строительства Петербурга, рассматривает миграционные процессы в петровское время, в ней дается приблизительная оценка численности населения столицы в начале XVIII в.20 Одновременно появляется исследование А.И. Копанева о населении Петербурга 1-й пол XIX в., основное внимание в нем было отведено характеристике социального облика города.21
" Григорьев В Перепись Петербурга 15 декабря 1890т М , 1891; Кауфман А , Макаров И По поводу переписи города Санкт-Петербурга 15 декабря 1910 г// Известия Императорского Русского Географического общества 1911. Т47, Семенов П Перепись жителей Санкт -Петербурга 10 декабря 1869 г в ее отношениях к делу статистических переписей в России// Известия Императорского Русского Географического общества 1870 Т б Отд 2 N9 2
18 Новосепьский С А Демография и статистика (Избранные произведения) М , 1978.
19 Очерки истории Ленинграда М , Л , 1955 - 56
20 Луппов С П История строительства Петербурга в первой четверти XVIII в М ,Л , 1957
21 Копанее А И Население Петербурга в 1-й пол XIX в М,Л 1957
Вопросы общей численности населения Ингерманландии, а затем Санкт-Петербургской губернии в 30 - 60-е гг. XVIII в были изучены С.М. Троицким22
В 1970-е гг появились работы, анализирующие отдельные социальные группы Петербурга, в которых затрагивались сюжеты, связанные с историей семьи и быта В то же время был поставлен вопрос о расширении источниковой базы исследований, о необходимости привлечения массовых источников23
Важное место в изучении истории населения Санкт-Петербурга XVIII в занимают работы Л.Н Семеновой24, которая рассмотрела динамику общей численности населения на протяжении XVIII в, социальный состав горожан, семейное положение «работного люда» столицы.
В 1984 г. вышла монография Н В Юхневой25 Используя материалы петербургских переписей, исследовательница изучила этническую и социальную топографию столицы, этносоциальную структуру населения и характер миграции в Петербург во 2-й пол. XIX - начале XX в
Статьи Л И Бройтман, Е И Красновой26 и О Е Кошелевой27 обращают внимание исследователей на первичные материалы переписи дворов в Санкт - Петербурге за 1717-1718 гг В работах анализируются возможности источника при изучении социального состава горожан, семейной структуры непривилегированного населения Санкт - Петербурга 1-й четверти XVIII в.
22 Троицкий СМ О некоторых источниках по истории землевладения в Ингерманландии в первой половине XVIII в // Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики Рига, 1970 С 109-127
23 Александрова T М К изучению структуры и численности семей Петербурга и Петербургской губернии XVIII - начала XX в (опыт поиска источников в Ленинградском государственном историческом архиве)// Краткое содержание докладов годичной научной сессии института этнографии АН СССР 1972 - 1973 23-26 июля 1974 г Л , 1974 С 130-134 , Она же Виды массовых архивных источников для исследования семейного быта населения Петербурга XVIII - нач XX в (по материалам ЛГИА}// Этнографические исследования Северо-Запада СССР Традиции и культура сельского населения Этнография Петербурга Л , 1977 С 155-176.
24 Семенова Л Н Рабочие Петербурга в первой половине XVIII века Л , 1974, Она же О семьях мастеровых Петербурга в XVIII в // Этнографические исследования Северо-Запада СССР Традиции и культура сельского населения Этнография Петербурга Л , 1977 С 175189, Она же Быт и население Санкт-Петербурга (XVIII век) СПб , 1998
25 Юхнева Н В Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга (вторая половина XIX- начало XX века) Статистический анализ Л , 1984.
Бррйтман Л И , Краснова Е И Население Санкт-Петербурга по материалам переписи дворов 1717 г II Петербургские чтения (Научная конференция посвященная 290-летию Санкт-Петербурга 24-28 мая 1993 года Тезисы докладов) СПб, 1993 С 69-72
27 Кошелееа О Ё «Петербургский житель, крестьянин имярек» Крестьянство в составе населения Санкт-Петербурга петровского времени// Социальная история Ежегодник 2000 М , 2000 С.230-244.
В преддверии 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга авторский коллектив Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук подготовил и опубликовал объемное издание, посвященное истории столицы.28 В книге освещаются вопросы управления и городского хозяйства, градостроительство, этнографический облик, повседневная жизнь, развитие культурной и общественной жизни города Анализ демографических процессов в XVIII- XX вв. проводился на основании обширного круга
исследований, посвященных данной проблематике.
♦ * *
Обзор литературы показал, что в настоящее время существует значительное число исследований, в которых рассматриваются вопросы истории населения Санкт-Петербурга и Санкт - Петербургской губернии в XVIII - начале XX в Основная часть работ посвящена Санкт - Петербургу, сельское население и население уездных городов Санкт-Петербургской губернии изучено намного хуже
Внимание исследователей, в первую очередь, привлекли демографические процессы, происходившие в XIX - начале XX в Демографическая ситуация в Санкт-Петербурге XVIII в. не получила должного освещения в научной литературе. В настоящее время наиболее полно изучен национальный и социальный состав горожан, однако, фактически не исследован возрастной состав населения Санкт - Петербурга XVIII в. Вопросы естественного движения 1-й пол XVIII в рассматривались в литературе в связи с оценками масштабов смертности среди строителей города в первое десятилетие его существования. Рождаемость и брачность в этот период практически не изучены.
Как правило, в работах использовались сводные документы, которые за 1-ю пол. XVIII в. сохранились хуже, чем за последующие периоды. Такие первичные документы, как метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки привлекались в исследованиях по истории населения Санкт-Петербургской губернии крайне редко
В §2 «Первичные источники учета населения России в историко-демографических исследованиях» анализируется опыт, накопленный в ходе работы с первичными документами церковного и ревизского учета
Дореволюционные исследователи, разрабатывая вопросы демографической статистики на основе данных церковного учета, фактически не работали с первичным материалом - метрическими книгами, практически все крупные работы основаны на
28 Санкт-Петербург 300 лет истории СПб , 2003
данных обобщающего характера, извлеченных из сводных документов - метрических ведомостей.29
К подробному изучению метрик приступили лишь в 1970-х гг. A.B. Елпатьевский предпринял основательный документоведческий анализ источника30 В конце 1970-х - начале 1980-х гг. эстонские ученые создали методику использования метрических книг в историко-демографических исследованиях. С помощью ЭВМ были обработаны значительные массивы информации31 Г.В. Жирнова на основании метрических книг изучала особенности брачного поведения населения г Ефремова Тульской губернии во 2-й пол. XIX - начале XX вв.32
В 1990-е гг. практически одновременно в ряде научных центров начинается изучение и обработка информации первичных документов церковного учета населения В рамках международных проектов такие исследования проводились в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Тамбове, Туле, Ярославле33 В настоящее время созданы базы данных о естественном движении населения, содержащие значительные объемы информации, ведется поиск наиболее эффективных методов обработки данных (Д.Н. и ИА Антоновы, Р.Б. Кончай», С.Г. Кащенко)34.
Исповедные росписи как источник демографической информации были введены в научный оборот сравнительно недавно В первую очередь они стали использоваться
28 Бессер Л, Балодис К Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851 - 1890 гт11 Записки Императорской академии наук по историко-филологическому отделению Сер 8 СПб, 1897 Т 1, Кайпш Е И Движение
народонаселения в России е 1848 по 1852 гг СПб , 1858: Рославский А Исследовгния о движении народонаселения в России// Вестник Императорского русского географического общества 4 8 1853
30 Елпатьевский А В К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в по настоящее время)//Актовое источниковедение Сборник статей М 1979 С 55-84
31 Палли X Естественное движение сельского населения Эстонии (1650-1799) Таллин, 1980
32 Жирнова Г 8 Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР) М , 1980
33 Анри Л , Блюм А Методика анализа в исторической демографии М , 1997 С 8, Костригина Е В Русско-голландский исследовательский проект «Интегральная история иа локальном уровне»' Некоторые итоги и перспективы анализа демографической ситуации в Нидерландах и России в XIX в II Историография и источниковедение отечественной истории Сборник научных статей и сообщений СПб , 2001 С 132-135
34 Антонов Д Н Восстановление истории семей метод, источники, анализ Автореф дис канд ист наук М , 2000, Антонова И А Метрические книги XVIII - начала XX вв в России источниковедческое исследование Автореф дис канд ист наук М, 1998, Кончаков Р Б Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в Новые методы исследования- Автореф дис канд ист наук Тамбов, 2001; Валегина КО , Кащенко
С Г К вопросу о возрасте вступления в брак населения Олонецкой губернии в конце XIX -начале XX ев // Историография и источниковедение отечественной истории Сборник научных статей и сообщений В 2 СПб , 2002
при изучении купеческой семьи (А.И Аксенов, Ю М. Гончаров)35. Данные исповедных росписей привлекаются при иэ/юнии семейной структуры различных слоев городского населения (В.В Щербаков)36 и различных категорий крестьян (В.В. Канищев, Э.А. Морозова).37
Как дореволюционная, так и советская литература содержит примеры обращения исследователей непосредственно к ревизским сказкам, эти источники привлекались при изучении возрастной структуры, естественного и механического движения населения (В И. Крутиков, Ф.И. Лаппо, А.Л. Перковский, В.В. Трубников)38.
В работах Е.П.Подъяпольской и Н.В.Юрченко были проанализированы информационные возможности ревизских сказок.39
Работа И А Троицкой, написанная в 1995 г., продемонстрировала новые возможности использования ревизских сказок в историко-демографических исследованиях.40 Автор изучила смертность среди помещичьих крестьян Московского
36 Аксенов А И Генеалогия московского купечества XVIII в Из истории формирования русской буржуазии М, 1988; Гончароа Ю.М. Исповедные росписи как массовый источник по истории купеческой семьи на Алтае в конце XIX - начале XX в II Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье Барнаул, 1994 С 185-187, Он же Городская семья Сибири 2-й пол XIX-начала XXвв.. Автореф дис. док ист наук Томск, 2003
ж Щербаков В В Население заштатного города в 1801 - 1870 гг. Историко-демографический анализ (на примере г Троицка Пензенской губернии) Автореф. дис. канд. ист наук Саранск, 2001
37 Канищев В В , Р Б Кончаков, Ю А Мизис, Э А Морозова Структура крестьянской семьи Тамбовская губерния, XIX - начала XX в // Социальная история российской провинции в
контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв Материалы международной конференции Май 2002 г С 83-99, Морозова Э А Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в (на примере села Рассказово Тамбовской губернии) Автореф. дис канд ист наук Тамбов, 2003
х Крутиков В И Ревизские сказки как источник для изучения демографических процессов в крепостной деревне в период кризиса феодализма// Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI -начала XX в ) Материалы XX сессии всесоюзного симпозиума по изучению пробпем аграрной истории В 1 Таллин, 1986 С 173-182. (Далее - Социально-демографические процессы ), Лаппо Ф И. Ревизские сказки как источник по истории русского крестьянства (по материалам III ревизии)// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1960 Киев, 1962 С 236-246, Перковский АЛ Воспроизводство крепостного населения Киевской губернии в 1834-1850 гт II Социально-демографические процессы С 183-192,Трубников В В Результаты народной переписи в Ардатовском уезде Симбирской губернии// Статистические сведения о России Кн 3 Спб, 1858
* Подъяпольская Е П Ревизские сказки как исторический источник// Академику В Д Грекову ко дню 70-летия Сборник научных статей М, 1952 С 318-321, Юрченко Н Л Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии// Вспомогательные исторические дисциплины Т XXIV СПб., 1993 С 183-189 ''Троицкая И А Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы) Дис канд. эконом наук М., 1995
уезда в середине XVIH - первой половине XIX вв. На основании ревизских сказок III и X ревизий исследовательница построила таблицы смертности прямым методом.
В настрящее время первичные документы ревизского учета активно используются в историко-демографических исследованиях, в первую очередь, в работах, направленных на изучение семейной структуры населения44. В то же время, ИА.Чернякова на основании ревизских сказок изучила брачное поведение населения Карелии в XVIII - XIX вв.42
Однако, источники Санкт-Петербургской губернии до настоящего времени не подвергались комплексному источниковедческому анализу.
Глава 2 «Метрические книги Санкт-Петербурга и столичной губернии как основной источник текущего учета населения XVIII - начала XX ее.» состоит из 2 параграфов.
В §1 «Сохранность документов» анализируется степень сохранности метрических книг, в нем обобщены результаты поисковой работы, проводившейся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб), Российском государственном историческом архиве (далее РГИА) и Российском государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА). Подробно рассмотрена система организации текущего учета православного населения дореволюционной России, а также ее изменения, повлиявшие на документооборот.
В XVIII в. система регистрации актов гражданского состояния была единой, базирующейся на одних и тех же принципах учета, распространявшихся на все категории населения Основной массив документов XVIII в. содержится в ряде фондов ЦГИА СПб, большая часть метрик сосредоточена в ф.19 (Петроградская духовная консистория). Некоторые церкви Санкт-Петербурга и губернии имеют собственные фонды, в которых отложились копии метрических книг.
В составе ф. 19 самые ранние метрические книги относятся к 20-м гг. XVIII в, с 1735 по 1800 г по целому ряду городских и сельских приходов документы сохранились
41 Акользина М К Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного
города в первой половине XIX века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии).
Автореф дне канд ист наук Тамбов, 2002, Гончаров Ю М Городская семья Сибири 2-й
пол XIX- начала XX ев Автореф дис док ист наук Томск, 2003 С 21-22, Щербаков В В Население заштатного города в 1801 - 1870 гт Историко-демографический анализ (на примере г Троицка Пензенской губернии) Автореф дис канд ист наук Саранск, 2000 С 13
45 Чернякова И А Брачное поведение в Олонецкой, Беломорской и Тверской Карелии а XVIII - XIX вв // Население Карелии и карельская семья Йоэнсуу, 2003 С 133-143
с небольшим числом пропусков, на долю утраченных документов приходится не более 6%. По территориальному признаку документы Санкт-Петербургской губернии представлены весьма полно. Например, в 1742 г в Ямбургском и Копорском уездах существовало 18 приходских церквей, в фонде представлены метрики по 12 из них за этот год.
Эвристическое исследование показало, что сохранность метрических книг XVIII в. Санкт-Петербургской губернии делает этот источник репрезентативным не только при изучении демографических процессов, протекающих в отдельных приходах, но и при изучении демографической ситуации на уровне уездов или всего Санкт-Петербурга, начиная со 2-й трети XVIII в.
Относительно сохранности метрических книг, которые велись в церквях, принадлежащих Санкт-Петербургской епархии, следует отметить, что объем документации XIX - начала XX в существенно превосходит численность документов XVIII в. по двум основным причинам: на протяжении всего рассматриваемого периода шло храмовое строительство в Санкт-Петербургской губернии, в то же время повысилась «общественная» роль метрических книг, что привело к более бережному отношению к документам.
Выборочная проверка сохранности документов городских и сельских приходов показала, что метрические книги сохранились за длительные промежутки времени с небольшим числом пропусков. Это справедливо как для приходов, принадлежащих различным уездам Санкт-Петербургской губернии, так и для приходов, находящихся в разных частях Санкт-Петербурга, что позволяет избежать односторонности при широком исследовании демографических процессов в рамках всего города или губернии.
В начале XIX в. придворные и военные священники вышли из ведения епархиальных архиереев, что повлекло изменения в делопроизводстве придворных и полковых церквей, поэтому особенности обращения документов и сохранность метрических книг придворного и военного ведомства рассматривались отдельно.
Метрические книги дворцовых церквей были обнаружены в ф 19 ЦГИА СПб и в ф 805 (Канцелярия заведующего придворным духовенством) РГИА. Работа по выявлению метрических книг ряда церквей в составе этих фондов показала, что документы одного и того же храма могли оказаться в каждом из них. За некоторые годы были обнаружены оба экземпляра метрик: в составе одного фонда сохранился подлинник, а в составе другого - копия.
По некоторым храмам Санкт-Петербургской губернии в ЦГИА СПб имеются отдельные фонды, содержащие документы данных церквей, поэтому в таких случаях необходимо изучить состав трех фондов: Канцелярии Заведующего придворным духовенством (РГИА, ф. 805), Петроградской духовной консистории (ЦГИА СПб, ф. 19) и собственного фонда придворной церкви (например, ЦГИА СПб, ф. 1801. Спаса Нерукотворного образа церковь придворной конюшенной части).
Обращение к материалам обоих архивов позволяет обнаружить значительный массив документов за длительный период времени, содержащий малое число пробелов.
Многие храмы Петербурга имели смешанный приход, в состав которого входило и гражданское, и военное население, например: Преображенский всей гвардии собор, Сергиевский всей артиллерии собор. Такие церкви имели двойное подчинение: по отношению к приходу состояли в ведении епархиального начальства, а по отношению к требам, исполняемым в войске, состояли в ведении руководителей военно-духовного ведомства.43 Основная отчетная документация, в том числе о естественном движении населения, поступала к администрации епархии, поэтому беловые экземпляры метрик попали в архив Санкт-Петербургской консистории
В настоящее время метрические книги военных церквей, содержащие сведения о населении Санкт-Петербургской губернии, отложились в РГВИА и ЦГИА СПб. Судя по описи ф. 806 РГИА (Духовное правление при протопресвитере военного и морского ведомства), первоначально здесь находился значительный комплекс метрических книг различных войсковых подразделений, однако, в настоящее время практически все документы утрачены44.
В РГВИА метрические книги сосредоточены в ф. 16290 (Управление благочинного церквей военного ведомства. 1799-1885 гт.) и ф 16028 (Метрические книги 1799 -1898 гг. военного ведомства). В настоящее время эти материалы находятся в отделе хранения уникальных фондов (г Елуторовск). В то же время, в некоторых фондах отдельных полков сохранились метрические книги полковой церкви, например, в ф. 2579 Лейб-гвардии Литовского полка.
43 Цитович Г А Храмы армии и флота (состоящие в ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства) Историко-статистическое описание Пятигорск, 1913 С 9
44 В фонде обнаружено только одно дело, имеющее отношение к населению Санкт-Петербургской губернии, в нем помещены метрические тетради за 1826 г отдельных рот лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады РГИА Ф 806 Оп 2 Д 5255
В ЦГИА СПб в ф 19 метрические книги военного ведомства собраны в отдельную опись, объединяющую более 3 тысяч дел за период с 1663 по 1918 гг. Наибольшее число документов относится к началу XX в. (более 1,5 тысяч документов) 45 Архив также содержит ряд фондов полковых церквей, в составе которых сохранились метрические книги (ф. 888 (Преображенская церковь при лейб-гвардии Гренадерском полку, ф.1809 (Спиридоновская церковь при лейб-гвардии Финляндском полку)
Поисковая работа, целью которой являлась оценка сохранности метрических книг Санкт-Петербургской губернии, показала, что данный вид источников сохранился весьма полно. Количество документов по разным уездам и городам столичной губернии, а также по Санкт-Петербургу позволяет проводить исследования, направленные на изучение демографического поведения различных слоев населения, в широком географическом диапазоне, за длительные периоды времени.
§2 «Информационный потенциал и достоверность метрических книг» посвящен анализу информационных возможностей источника, осуществленному на основании баз данных, созданных по документам как сельских, так и городских приходов за 173545 гг., 1835-41 гг. и 1917 г.* При проверке достоверности данных привлекались сведения сводных документов текущего учета.
Анализ данных о рождаемости, полученных на основании метрических книг XVIII в, привел к следующим заключениям: пол ребенка не влиял на качество регистрации рождений, однако, практически отсутствуют сведения о незаконнорожденных детях, качество учета многоплодных рождений имело существенные различия в разных приходах, регистрация двоен была неполной.
Метрические книги XIX - начала XX в. демонстрируют новый уровень в качестве учета рождаемости православного населения. В первой части документов содержатся данные, позволяющие рассчитать с высокой степенью достоверности основные характеристики рождаемости (помесячные колебания, соотношение законных и незаконных рождений, доля многоплодных рождений в общем числе случаев), а также сведения, уточняющие некоторые показатели брачности.
Метрические книги XVIII в. позволяют получить следующие характеристики брачного поведения: соотношение числа первых и повторных браков, социальные предпочтения при выборе супруга, распределение числа браков по месяцам.
45 ЦГИА СПб Ф 19 Оп 128
46 ЦГИА СПб Ф 19 Оп 111, оп 124, оп 127
Работа с документами, датирующимися 1838 г. и позже, значительно расширяет возможности анализа На основании метрических книг 2-й трети XIX - начала XX в., кроме вышеперечисленных характеристик, можно рассчитать средний возраст вступления в брак, разницу в возрасте жениха и невесты, определить особенности, характерные для различных социальных групп.
Сведения о младенческой смертности содержатся как в метрических книгах XVIII в., так и в документах последующего времени. Мне в метриках XVIII в. как городских, так и сельских приходов регистрировались данные по всем трем составляющим младенческой смертности, хотя уровень перинатальной смертности в источниках занижен Учет умерших незаконнорожденных младенцев оставался низкого качества не только в XVIII в., но и в 1-й пол. XIX в.
Тем не менее, сам факт регистрации младенческих смертей в документах 1-й пол. XVII! в говорит о более широких, относительно других регионов, возможностях, открывающихся при изучении этой составляющей смертности на материале Санкт-Петербургской губернии.
Анализ возрастной структуры показал высокую степень аккумуляции, характерную для источников XVIII в, по материалам XIX - начала XX в. можно говорить о постепенном увеличении точности данных о возрасте умерших.
Сведения о возрасте умерших анализировались с помощью индекса Уипла Индекс был рассчитан как для всех возрастов умерших, так и отдельно по каждой социальной группе
Также была рассчитана ранговая корреляция между социальным статусом и значением индекса Уипла. При ранжировании социального статуса умерших использовались работы, характеризующие правовое положение различных слоев городского населения, а также условия жизни разных социальных групп47. Полученные коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла выявили существование прямой и сильной связи между социальным статусом и точностью данных о возрасте умерших.
В ходе работы с документами 1735 - 1745 гг. было установлено несоответствие между законодательно установленными формами и метриками, оформлявшимися в приходах, во всех просмотренных источниках отсутствовала графа о причинах смерти, предусмотренная законодательством.
47 Кизиветтер А А Посадская община России в XVIII столетии М , 1903, Плошинский Л О "ородское или среднее состояние русского народа в его развитии СПб , 1852 , Семенова Л Н Рабочие Петербурга в первой половине XVIII века Л , 1974
Документы XIX - начала XX в. содержат эту информацию, однако, ее точность существенно зависит от времени создания документа и возраста умершего В 30-40-х гг. XIX в. в качестве причин смерти в источнике нередко указаны такие причины как «естественная боль», «старость», «кровотечение», «ломота», «колотье».
Распределение умерших по возрастным группам проводилось в соответствии с современной демографической практикой48, было выделено 5 групп- до года, 1-4 года, 5 - 14 лет, 15-59 лет, 60 лет и старше. Наименьшее число «неопределенных» формулировок причин смерти встречается в возрастной группе 15-59 лет, а для группы 60 лет и старше зла категория причин смергти составляет 70% случаев. В группе 1-4 года они составляют пятую часть данных. К началу XX в. точность сведений о причинах смерти достигла качественно нового уровня, наиболее существенно изменилась точность данных по старшей возрастной группе и группе детей от 1 до 4 лет.
Картина изменения числа смертей по месяцам, полученная на основании данных по всему населению, была уточнена и дополнена анализом помесячного распределения смертности в каждой возрастной группе. Так, изменения смертности, выявленные по общим данным, практически совпали с помесячными изменениями смертности в возрастном интервале от 15 до 59 лет, в то же время колебания смертности в группе детей от рождения до 4 лет совершенно не совпадают с общими показателями В городской среде в целом пик смертности зафиксирован в апреле, мая, июне, однако, самая высокая смертность в возрасте от рождения до 4 лет наблюдается в осенние месяцы и в декабре. Для сельского населения также наблюдалось отмеченное несоответствие.
Глава 3 «Исповедные росписи и ревизские скажи как источники демографической информации» состоит из 2 параграфов.
В §1 «Исповедные росписи Санкт-Петербургской губернии как исторический источник» проанализирована сохранность и информационные возможности этих документов. На материале как городских, так и сельских приходов были созданы компьютерные базы данных.49
Исповедные росписи, содержащие сведения о населении Санкт-Петербургской губернии, обнаружены в ЦГИА СПб и РГИА. Самая ранняя исповедная роспись обнаружена в ф. 19 ЦГИА СПб, она относится к 1718-1729 гг. и содержит сведения о
" Анри Л , Блюм А Методика анализа в исторической демографии М , 1997 С 63
49 ЦГИА СПб Ф.19 Оп 112
населении г Шлиссельбурга и Шлиссельбурга»го уезда50 Документы по Санкт-Петербургу сохранились с 1737 по 1884 гт Общее число дел составляет 1447 единиц, однако, количество самих исповедных росписей значительно превышает эту цифру. Как правило, в одном деле собрано не менее 10 документов различных приходов, объединенных по хронологическому принципу.
Исповедные росписи церквей военного ведомства сохранились в отдельных фондах этих церквей в ЦГИА СПб, например, в ф. 384 (Иоанна Предтечи церковь при лейб-гвардии конном полку, благовещения Пресвятой Богородицы церковь при лейб-гвардии конном полку), в ф. 32 (Космодамиановская церковь при артиллерийском госпитале, арсенальной команде, при лейб-гвардии саперном батальоне).
Исповедные росписи придворной церкви Мраморного дворца сохранились в ф.805 РГИАс 1811 по 1843 гг.51
Высокая степень сохранности исповедных росписей XVIII - XIX вв. Санкт-Петербургской губернии позволяет использовать этот источник в историко-демографических исследованиях не только на микро-уровне, но также на уровне уездов за длительные промежутки времени.
Точность сведений о возрасте оценивалась с помощью индекса Уипла Выяснилось, что между приходами, значительно отличающимися по своему социальному составу, имеются серьезные расхождения в величине индекса. С помощью коэффициента ранговой корреляции Кендалла была установлена прямая и сильная зависимость между социальным статусом и точностью данных о возрасте Так, у людей с более низким социальным статусом возраст «округлялся» чаще. Поэтому для тех приходов, где доля людей с низким социальным статусом (дворовые, крепостные крестьяне) была больше, значение индекса Уипла оказалось более высоким. Сравнительный анализ исповедных росписей, в которых зафиксирован сходный социальный состав прихода, но отличающихся датой создания, показал, что документы XIX в. содержат более точные сведения о возрастной структуре населения по сравнению с документами XVIII в.
Сведения о соотношении возрастов супругов у мастеровых и купцов, полученные по Исповедным росписям, сравнивались с данными других источников («переписи населения города Тосно и заводов при нем» 1734 г. и ревизской сказки на купцов и мастеровых за 1764 г). В информации источников не обнаружено существенных
50 ЦГИА Ф 19 Оп 112 Д1
" РГИА Ф 806 Оп 2 Д 228, 229
противоречий, что косвенно указывает на весьма точное описание возрастной структуры семейного населения.
Форма итоговых таблиц исповедных росписей 1-й пол. XVIII в. была более подробной, по сравнению с таблицами 2-й пол. XVIII - XIX в. В итоговых таблицах 1-й пол. XVIII в. в обобщенном виде представлена информация о возрастной структуре каждого прихода. Эта особенность ранних исповедных росписей позволяет обработать данные по всем сохранившимся источникам за определенный год, что дает возможность получить представление о возрастной структуре всего городского населения, сведения о которой отсутствуют в сводных документах XVIII в.
В работе рассмотрен вопрос о сопоставимости сведений метрических книг и исповедных росписей при расчете демографических коэффициентов рождаемости, брачности и смертности. Анализ колебаний численности приходского населения, дополненный сведениями о трудностях регистрации, извлеченными из переписки духовенства и консистории, выявил нецелесообразность расчета коэффициентов на уровне отдельных городских приходов в связи с высокой мобильностью населения. Расчет демографических коэффициентов для сельского населения может быть осуществлен после тщательной проверки сопоставимости информации источников. В работе предложена методика проверки данных, основанная на сравнительном анализе распределения числа прихожан по месту жительства, составленного на основании исповедной росписи, и распределения умерших и родившихся, сгруппированных по тому же принципу, сведения о которых внесены в метрическую книгу.
Сравнительный анализ исповедных росписей и клировых ведомостей показал, что исповедные росписи содержат более достоверную информацию о численности приходского населения.
§ 2 «Ревизские сказки как источник по истории народонаселения Санкт-Петербургской губернии» посвящен источниковедческому анализу первичных документов ревизского учета. В ходе поисковой работы был изучен состав 12-ти фондов ЦГИА СПб и ф. 350 Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА). Результаты поиска обобщены в сводной таблице, что позволяет оценить сохранность документов по всей Санкт-Петербургской губернии за весь период существования ревизского учета в России.
Ревизские сказки двух первых ревизий сохранились в РГАДА, документы третьей ревизии также большей частью вошли в состав РГАДА, хотя, отчасти, они попали и в
ЦГИА СПб, начиная с IV ревизии, основной массив ревизских сказок Санкт-Петербургской губернии отложился в ЦГИА СПб.
Анализ сохранности документов по отдельным административно-территориальным единицам показал неравномерное распределение материалов. По хронологическому признаку весьма полно представлен Санкт-Петербург и Гдовский уезд. Ревизские сказки столичных жителей сохранились по 9-ти ревизиям, исключая II ревизию. В распоряжении исследователей имеются данные об отдельных социальных группах; купечестве, мастеровых и цеховых людях, различных категориях крестьян. По населению Гдовского уезда представлены документы I - III, V - X ревизий. Число документов XIX в. многократно превосходит число дел, содержащих ревизские сказки XVIII в. Однако, как для XIX в., так и для XVIII в. в распоряжении исследователей имеются значительные массивы информации о населении различных местностей.
Проанализировав эволюцию формуляра и внутреннего содержания ревизских сказок, следует заметить, что документы III - V ревизии обладают большим информационным потенциалом по сравнению с материалами остальных ревизий, в первую очередь, это относится к сведениям о женском населении. В связи с данной особенностью источника, главное внимание было сосредоточено на источниковедческом анализе ревизских сказок 2-й пол. XVIII в.52
Достоверность сведений анализировалась при определении среднего возраста вступления в первый брак Ревизские сказки III - V ревизий содержат информацию, позволяющую рассчитать данный показатель для женского населения. В ревизских сказках нет записей, прямо указывающих на возраст вступления в брак, но данный показатель может быть рассчитан на основании сведений о возрасте женщины на момент составления сказки, а также сведений о том, в каком году был заключен брак.
Процент ошибочной информации в документах III ревизии оказался выше, чем в документах 1795 г, но в обоих случаях число «неверных» записей весьма невелико, в первом случае они составили 4%, во втором - 1% Безусловно, использование такой методики, позволяет выявить только часть искажений.
Анализ точности и полноты сведений о женском населении, содержащихся в ревизских сказках, выявил хорошие перспективы использования этого источника при изучении брачного поведения населения Санкт-Петербургской губернии во 2-й пол. XVIII в.
52 РГАДА Ф. 350 Оп 1 , ЦГИА СПб Ф 221 Оп 1 ; Ф 479 Оп 23
в ходе изучения семейной структуры населения были определены социальные предпочтения при выборе супруга, характерные для разных социальных групп, определены преобладающие типы семейной организации.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейших разработок.
В приложениях к диссертации приводятся: сведения о наличии метрических книг придворных церквей в местных и федеральных архивах; таблицы распределений основных демографических показателей по ряду приходов Санкг - Петербурга и губернии; примеры записей в ревизских сказках III - X ревизий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маркова М.А. К вопросу об особенностях метрических книг XVIII - начала XX вв. (сравнительный анализ документов епархиального, военного и придворного ведомств)// Исследования молодых ученых по отечественной истории. Тамбов. 1998.0,25 п.л.
2. Маркова М.А. Некоторые итоги изучения брачносги в Санкт - Петербурге 1-й пол. XVIH в.// Информационный бюллетень АИК. N«30. Материалы VIII конференции АИК Санкт - Петербург, 26 - 29 июня 2002 г. М„ 2002.0,1 п.л.
3. Маркова МА. Некоторые наблюдения за полнотой фиксации младенческой смертности в метрических книгах Олонецкой губернии// Компьютер и историческая демография. Сборник научных трудов. Барнаул 2000.0,25 пл.
4 Маркова МА. О точности учета младенческой смертности в метрических книгах Карелии// Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской конференции. Подмосковье, «Боровое», 6-9 апреля 2000 г. М„ 2000.0,1 п.л.
Заказ Nb 252. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе ООО "Вичи" Санкт-Петербург, 190000, ул. Галерная, д. 22, оф. 1, тел./факс (812) 312-74-45.
>20 7 1 6
РНБ Русский фонд
2006-4 19251
г"