автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция социально-демогарфической структуры населения г. Севастополя в XIX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хабарова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция социально-демогарфической структуры населения г. Севастополя в XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хабарова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Историография-вопроса.

ГЛАВА I ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1; Метрические книги как основной источник исследования.

1.2. Характеристика дополнительных источников исследования.

1.3. Характеристика базы данных и методологии, разработаннойв ходе исследования.

ГЛАВА И ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ: ПРОФЕССИИ И СОСЛОВИЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ!В XIX В.

2.1. Общие сведения о населении г. Севастополя в XIX в.

2.2. Численность, сословная принадлежность, конфессиональная^ структура населения г. Севастополя по сведениям отчетов градоначальника и перениси населения 1897 г.

23. Изменения сословно-профессиональной принадлежности православного населения на протяжении XIX в. (микроанализ по< сведениям метрических книг).

ГЛАВА III ЭВОЛЮЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ В XIX В.

ЗЛ.Общие сведения о демографической структуре населения и ее эволюции.

3.2. Основные аспекты'и тенденции рождаемости в Севастополе.

3.3 Основные аспекты и тенденции, брачного поведения населения Севастополя.

3.4*Основные аспекты и тенденции смертности в Севастополе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Хабарова, Ольга Владимировна

История города Севастополя стала предметом целого ряда монографий и специальных исследований. Подробно изучен период оборон Севастополя во время Крымской войны и Второй мировой войны, внимательно рассматривалась история его создания в силу самого предназначения города и его тесной связи с историей Черноморского флота вплоть до сегодняшнего дня. Между тем о населении Севастополя в XIX в. нам известно немного, при том что социально-демографический фактор играет существенную» роль в изучении истории Севастополя в качестве военной базы и порта. Особый статус города, его условия жизни должны были оказать определенное воздействие на демографическое поведение населения, создать особенности социальной структуры, нехарактерные ни для российских столиц, ни для многих других губернских и уездных городов империи. Исследование этих особенностей должно способствовать лучшему пониманию исторического контекста существования Севастополя как базы Черноморского1 флота в XIX веке.

На протяжении последних двух десятилетий политическая обстановка в Крыму находилась в центре неослабевающего внимания, и севастопольская тематика занимала одно из ключевых мест в этом актуальном > вопросе. Современная ситуация в Крыму складывается таким образом, что любое объективное исследование о населении региона приобретает особое звучание. Данная работа, посвященная изучению социальной истории Севастополя в XIX в., не претендует на обобщение результатов в региональном масштабе, но объективно представляет этническую, сословную и демографическую ситуацию в этом важнейшем для региона городе.

Исследование демографического поведения населения потребовало использования такого массового источника как метрические книги, содержащие десятки тысяч записей о жителях города. Анализ этих данных предполагает разработку специальных методик, использование технологий баз данных и статистических методов, поэтому до недавнего времени проведение подобных исследований было затруднено. Однако в конце XX в. внимание специалистов в области социальной истории к изучению массовых сведений, содержащихся в метрических книгах, резко возросло, как в России, так и за рубежом. Так, в течение последнего десятилетия^ сформировалось несколько групп данного профиля в Санкт-Петербурге, Тамбове, Барнауле, Туле, идет активный обмен опытом в этом научном сообществе.

Сказанное выше определяет актуальность выбранной тематики. В качестве объекта исследования рассматривалось православное население г. Севастополя, доминировавшее в течение всего XIX в., предметом изучения в данной работе стали сословно-социальный состав и демографическое поведение населения города. Прочие аспекты жизни города, его экономическое развитие, события, связанные с военной- историей, будут привлекаться в качестве вспомогательных в процессе интерпретации изменений демографических показателей и социальной структуры, но отдельно изучаться не будут. Целью исследования является анализ эволюции социальной и демографической структуры населения г. Севастополя в XIX в.

Основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

• выявление источников по структуре населения Севастополя XIX в., оценка степени их сохранности и информационного потенциала;

• разработка и адаптация методик анализа источников с учетом их специфики;

• создание компьютерной базы данных по материалам метрических книг;

• изучение эволюции демографической структуры населения г. Севастополя в XIX в.:

- анализ основных аспектов и тенденций рождаемости; анализ основных аспектов и тенденций брачного поведения;

- анализ основных аспектов и тенденций смертности; изучение эволюции социальной структуры населения г. Севастополя: в XIX в.

- анализ, сословно-профессионального состава православного населения и его изменений на протяжении XIX в.;

- анализ численности, этнического состава, сословной принадлежности, конфессиональной . структуры населения; г. Севастополя.

Хронологические рамки исследования^ охватывают период; с начала XIX в. до 1897 г. Нижняя; хронологическая граница исследования, определялась, сохранностью!источников,-, а. также обстоятельствами; раннего периода;существования города: он был создан в 1783-г., и в течение долгого времени?его население было весьма?малочисленным;.жителями города?были в основном военнослужащие и их семьи, коренного населения фактически не было. 1897 г. был выбран в качестве верхней хронологической границы исследования! в соответствии с наличием сведений Первой Всеобщей переписи населения; содержащей немало ценных сведений о социальной структуре; и демографических характеристиках Севастополя:. Период Крымской войны (1854-1856 гг.) в; исследовании не рассматривался, поскольку о демографическом поведении населения города и его сословном, конфессиональном; этническом; составе; в эти; годы, исходя из сведений источников,, судить достаточно затруднительно. Имеющиеся данные метрических книг 1854-1856 гг. можно назвать спорадическими, не отражающими, реальное положение дел в Севастополе. Характер сохранившихся записей позволяет предполагать,, что они велись, крайне нерегулярно: в; условиях военного* положения священники не имели возможности сосредоточиться на своих приходских обязанностях, возможно также, что сами; жители^ не успевали, обращаться в церковь с крещением, венчанием или отпеванием.

Методологическая основа и методы исследования базируются на применении историко-типологического, историко-сравнительного, историко-генетических подходов. В процессе изучения метрических книг использовались технологии баз данных и количественные методы их анализа. Особенности источников исследования также потребовали разработки отдельной методики работы с записями различных метрических книг, вошедших в базу данных.

Научная новизна исследования обуславливается отсутствием специальных исследований' по социальной и демографической истории Севастополя XIX в. Социальной историей города на уровне изучения истории отдельных семей (т.е. в. антропологическом аспекте) занимаются^ сотрудники музея героической обороны и освобождения Севастополя (1854-1855 гг.). Отдельные сюжеты, связанные с развитием города и численностью, этническим составом и социальной структурой его населения, опубликованы в статьях сотрудников Государственного архива г. Севастополя1. В данной работе впервые была предпринята попытка комплексного изучения сведений, зафиксированных в метрических книгах города, и сопоставления полученных результатов с данными источников более общего характера. Также в процессе анализа метрических записей была разработана отдельная методика создания и изучения сословносоциального спектра и спектра имен населения, которая может быть успешно использована и при работе со сведениями по другим сельским и городским метрическим книгам России. Таким образом, впервые была получена развернутая картина изменений в социальной структуре и демографическом поведении населения в течение XIX века одного из важнейших городов Российской империи, являвшегося главной военной базой Черноморского флота.

1 См., напр.: Крестьянников В.В., Терещук Н.М. Севастопольский еврейский некрополь // Севастополь: взгляд в прошлое. Научные статьи сотрудников Государственного архива г. Севастополя. Севастополь, 2006. С. 164-166; Фесенко А.А. Почетные граждане дореволюционного Севастополя — участники Крымской войны // Там же. С. 101-106; Терещук Н.М. Метрические книги второй половины XIX в. — источниковедческая база по изучению истории греческой диаспоры Севастополя // Там же. С. 79-85.

Практическая значимость работы заключается в создании в ходе реализации задач исследования базы данных по записям метрических книг, которая может быть использована для изучения генеалогии населения Севастополя и выявления отдельных сведений по разделам метрических книг. Полученный в процессе анализа структуры населения материал по сословному и этническому составу города, конфессиональной принадлежности, демографическим показателям может быть использован в других исследованиях по истории Севастополя, при дальнейшем^ изучении жизни населения города. Результаты исследования могут найти применение при разработке общих и специальных курсов в вузах России.

Структура текста-работы включает три главы и приложение. В первой главе изложен подробный анализ источников: метрических книг, отчетов градоначальника, материалов Всероссийской переписи населения 1897 г. и некоторых других, а также дано описание базы данных, созданной в ходе исследования и разработанной методики анализа источников. Во второй главе представлены сведения по общей численности населения города и ее изменении, а также сословном и национальном составе населения, его конфессиональной принадлежности и сословно-социальном спектре упоминавшихся в метрике статусов. Третья глава исследования посвящена анализу основных демографических показателей по рождаемости, численности венчаний и смертности в городе. В заключении приводятся общие выводы по изменениям социальной и демографической структуры г. Севастополя на протяжении XIX в.

Историография вопроса.

Отдельных исследований по социальной и демографической истории города Севастополя XIX в. не проводилось. Социальной историей города на уровне изучения истории отдельных семейств занимаются сотрудники музея героической, обороны и освобождения Севастополя (1854-1855 гг.). Результатом подобного исследования ведущего научного сотрудника музея И.А. Дьяконовой стал ряд статей, включая размещенные в Интернете, на городских сайтах2. К сожалению, эти статьи, вне зависимости от места публикации, не содержат необходимого научно-справочного аппарата. Среди работ, посвященных истории Севастополя, которых в XX в. было издано достаточно много, преобладали исследования его военной истории. В качестве более общих, обзорных произведений, где так или иначе затрагивались вопросы состояния населения города и его численности в л

XIX в., можно выделить книги (краеведческого характера) Г.И. Ванеева , Е.В. Веникеева4, С.Ф. Найды5, А.И. Неделина6. Все они представляют приблизительно одинаковое фрагментарное описание жизни в городе: сведения о численности населения в Севастополе первой четверти XIX в. и 60-х - начале 70-х гг. ограничиваются несколькими цитатами из одних и тех же источников.

В историографии будет представлен обзор исследований по социальной и демографической истории Российской империи и ее регионов, в том числе исследований с использованием количественных методов. Отдельно в этом разделе будут рассматриваться работы, которые так или иначе были посвящены исследованиям населения Таврической губернии и

2 См. напр.: Дьяконова И.А. Население Севастополя в конце XVIII - начале XIX вв. / Достойный поклонения. Восточная война 1853-1856 годов: Первая героическая оборона Севастополя. Под ред. В.В. Крестьянникова. Севастополь, 2004. С. 17-22.

3 Ванеев Г.И. Севастополь: страницы истории. 1783-1983. Справочник. Симферополь: Таврия, 1983.

4 Веникеев Е В. Севастополь и его окрестности. М., 1986.

5 История города-героя Севастополя: Ч. 1 1783-1917. / Под ред. С.Ф. Найды. Киев, 1960.

6 Неделин Л. И. Севастополь. Исторический очерк. От основания города до начала Крымской войны 18531856 гг. - Симферополь: Крымиздат, 1954. общие исследования по истории города на протяжении XIX в., в которых встречаются упоминания о населении Севастополя и его численности.

Первые исследования демографического развития империи проводились еще в XVIII в., продолжались они и на протяжении XIX в. Авторов интересовало современное им демографическое положение в стране, уровень рождаемости и смертности, влияние различных факторов на изменение этих показателей. Зачастую в этих работах присутствовало сопоставление российской демографической ситуации и ситуации в европейских странах, сравнение условий, в- которых находилось население России и~Европы. Помимо показателей сугубо демографического характера исследователи также активно изучали материалы российских ревизий; на основе которых рассматривали сословную- структуру населения; его численность. Возможность анализа, данных по империи или по ее губерниям представлялась обычно в рамках статистических изысканий, что наложило определенный отпечаток на характер публикаций по социальному и демографическому развитию России . Кроме того, наблюдения по смертности населения нередко проводилось в- медико-санитарных целях, поэтому некоторые демографические показатели могут рассматриваться в отчетах или сочинениях врачей. В числе последних можно назвать труд Г.Л. Аттенгофера, в котором представлен анализ смертности населения Санкт-Петербурга и санитарной ситуации в городе, но при этом приводятся также сведения по рождаемости, в том числе, по численности незаконнорожденных о детей . Ряд важных выводов по демографическому поведению жителей Московской губернии содержится в исследовании «санитарного врача Московского губернского земства» П.И. Куркина9. Он изучает сведения по общей численности населения губернии, размерам его эмиграции, половому

7 Интересное исследование было проведено И. Преображенским, который с помощью статистических подсчетов представил состояние церковной организации во второй половине XIX в., включающее сведения о структуре приходов, количестве церквей, монастырей и учебных заведений при церквях. Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-1841 по 1890-1891 гг. СПб., 1897.

8 Аттенгофер Г.Л. Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга главного и столичного города Российской империи. СПб., 1820.

9 Куркин П.И. Возрастной состав сельского населения в Московской губернии. М., 1903. распределению, отмечая «преобладание женщин в населении при перевесе мужчин среди родившихся и умерших»10. П.И. Куркин называет

Таврическую губернию в числе десяти губерний Европейской России, в которых мужское население больше женского, в отличие от остальных европейских» губерний, не комментируя при этом возможное влияние на такое соотношение военного контингента. Объектами локальных исследований, чаще всего выступали столичные города, но к концу XIX в. стали- появляться и публикации. о демографической структуре населения по различным губерниям11. Одно из наиболее полных описаний социального состава и демографических показателей, проведенных по материалам

12 отдельного региона:, — это исследование И.И. Пушкарева г. Санкт-Петербурга первой половины». XIX в. В нем рассмотрены' помесячное распределение рождений и смертей, сделана попытка сопоставления плодовитости русских женщин и иностранок, приведены факторы, влияющие на уровень рождаемости (в т.ч. посты). Кроме того, в этой работе перечислены, основные заболевания, характерные для детей и взрослых, а также дан анализ социального состава населения, соотношения полов, рассматривается доля взрослого холостого населения в. разных социальных группах.

В1 качестве примера статистико-математического подхода к изучению демографического поведения населения можно привести работу К. Андреева «О таблицах смертности. Опыт теоретического исследования о законах

1 "X смертности и составлении таблиц смертности для России» . Любопытно замечание автора таблиц смертности для Российской империи по имевшимся

10 Там же, С. 45.

11 См., напр.: Проходцев И.И. Движение населения губернии за минувшее XIX ст. Статистический очерк. Рязань, 1902.

12Пушкарев И.И. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов Санкт-Петербургской губернии. СПб., 1839-1842.

13 Автор полагал, что главная задача математики при исследовании вопроса о смертности «.заключается в том, чтобы найти зависимость смертности от различных влияющих на нее причин; другими словами, найти аналитическую формулу, в которой смертность выражалась бы как функция всех влияющих на нее причин». При этом он отмечал, что в настоящее время это сделать невозможно. Андреев К. О таблицах смертности. Опыт теоретического исследования о законах смертности и составления таблиц смертности для России. М., 1871. С. 3-8. статистическим данным на 1851—1860 гг.: «Относительно смертности в войске у нас, кажется, вовсе нет статистических данных, сколько-нибудь заслуживающих чтобы на них основывались математические вычисления»14.

Исследования по социальной или демографической структуре населения, относящиеся к общеимперским, можно условно разделить на две группы по характеру использованных источников. Основными доступными ресурсами были сведения церковного учета (т.е., в конечном счете, метрических книг) и ревизий, проводившихся в XVIII-XIX вв. Их характеристика есть в небольшой работе критического характера Д.П. Журавского15. В целом, автор достаточно скептически относился к метрическому учету, равное как и к материалам ревизий. Он считал метрические сведения недостаточными для статистики не только в силу их неточности или недостоверности, но и в силу самой содержащейся в них информации, полагая, что статистике мало сведений только о трех событиях, упоминаемых в метрике.16 Критическая оценка церковного учета и метрических данных встречается также у Л. Бессера и К. Баллода в исследовании показателей смертности в Российской империи во второй половине XIX в. По мнению авторов, метрические книги конца ХУПГ — первой трети XIX в. — весьма неточный источник. Их достоверность возрастает со временем, но и во второй половине XIX в. степень их ошибок достигает нескольких процентов.17 Среди исследователей, опиравшихся на сведения церковного учета, можно отметить Е.Ф. Зябловского, С. Корсакова,

А.П. Рославского, Е.И. Кайпша . Исследователей, занимавшихся анализом изменений в составе населения, используя в большей степени материалы

14 Там же С. 87.

15 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Киев, 1846. С. 132-144.

16 Там же. С. 133.

17 Бессер Л., Баллод К Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851-1890 гг. СПб., 1897.

18 Зябловский Е.Ф. Статистическое состояние Российской империи. СПб., 1808. С. 108-110; Корсаков С. Законы народонаселения в России (1804-1839 гг.) Материалы для статистики Российской империи, изданные при Статистическом отделении совета МВД СПб., 1839. Ч. 1. С. 205-382; Рославский А.П. Исследование о движении народонаселения в России // Вестник русского географического общества за 1853 г. Книга III. С. 1-28; Кайпш Е.И. Движение народонаселения в России с 1848 по 1852 гг. // Сборник статистических сведений, издаваемый Статистическим отделением Русского географического общества. СПб., 1858. Книга III. С. 429^64. ревизий, как правило, интересовали сведения по общей численности сословий и половому распределению «учтенных»19.

Среди наиболее известных исследований, проводившихся в XIX в. по результатам ревизий в сочетании с другими источниками: материалами церковного и административного учета, данными министерств — необходимо упомянуть работы П.И. Кеппена" . Материалы, собранные под его руководством в 40-е и 50-е гг. XIX в., особенно важны для изучения этнического состава населения империи.

Наиболее значительные работы дореволюционных исследователей-по населению Таврической губернии охватывают период конца XVIII — начала XIX в., т.е., периоду заселения Крыма-жителями других губерний. Таковы сочинения П. Сумарокова, содержащие сведения о положении Крыма в .конце XVIII в. Он оставил восторженное описание г. Севастополя, относящееся к началу XIX в., которое часто цитируется в публикациях по истории города21. Многочисленные источники по движению населения Таврической губернии в. конце XVIII — первой половине XIX в. рассматриваются- в работах А.А. Скальковского22. Особенно интересным представляется^ его исследование татарско-нагайской эмиграции из Тавриды в 1860-1863 гг. Д.И. Багалей в своей работе по заселению Новороссии в XVIII — первой половине XIX в. сосредоточил основное внимание на социально-сословном происхождении переселенцев, вкратце анализируя их этническую принадлежность23.

19 Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819; Тройницкий А.Г. Крепостное население России по десятой народной переписи. СПб., 1861; Экк Н. Опыт обработки статистических материалов о смертности в России. СПб., 1888; Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. М., 1902. Т. 1-2.

0 См., напр.: Кеппен П. И. Об этнографической карте Европейской России Петра Кеппена, изданной Русским географическим обществом. СПб., 1852; Он же. Предварительные сведения о числе жителей в России, по губерниям и уездам в 1851 г. На основании данных девятой народной переписи и других показаний изложил Петр Кеппен. СПб., 1854; Он же. О числе жителей в России в 1838 г. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г. СПб., 1857.

21 Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году. М., 1800; Он же. Досуги крымского сульи или второе путешествие в Тавриду. Ч. I—II. СПб., 1803-1805.

22 Скальковский А.А. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края 1730-1823. Ч. I—II. Одесса, 1836-1838; Он же Опыт статистического описания Новороссийского края. Ч. 1-Й. Одесса, 1850-1853; Историко-статистическое обозрение Таврической губернии // Памятная книжка Таврической губернии. Вып. I. Симферополь, 1897.

23 Багалей Д.И. Колонизация Новороссийского края и первые шаги его по пути культуры. Киев, 1889.

Заселению Крыма также посвящен ряд очерков Ф.Ф. Дашкова, содержащих много интересных сведений о населении Таврической губернии24.

Дореволюционные исследования социальной структуры и демографического поведения населения Российской империи основывались на статистических методах, позволявших анализировать данные показателей в, общеимперском масштабе. В XX в. советские ученые использовали те же методы, но при этом существенно изменился подход к изучению населения и его основных характеристик. Согласно существовавшей философскоидеологической установке, экономическое развитие империи считалось доминирующим и наиболее важным фактором: Поэтому анализ социальной истории России проводился, в-русле социально-экономических исследований, где на первый план, выдвигалось именно экономическое развитие империи или изучаемого региона. В этот период было создано несколько1 монографий; не утративших своего значения1 и на сегодняшний день. Таковы, например, работы. А.Г. Рашина «Население России за 100 лет», П.Г. Рындзюнского

Городское гражданство» дореформенной России», Н.М. Дружинина

Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева», И.Д. Ковальченко

Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.»25. В конце 70-х гг. XX в. тематика социальной истории России XIX в. снова приобретает актуальность, она рассматривается в тесной связи с экономическим развитием империи или региона, но уже в качестве более важной составляющей. Среди публикаций этого периода хотелось бы отметить

26 статью А.Г. Рашина , которая содержит основные показатели по динамике численности городского населения, России. В ней приведены, сведения об удельном весе городского населения империи на 1811, 1838, 1863, 1885, 1897 1914 гг., а также составлена таблица распределения городов империи по

24 Лашков Ф.Ф. Исторический очерк крымско-татарского землевладения // Известия Таврической архивной комиссии. 1894-1896. № 21-25.; Он же. К вопросу о количестве населения Таврической области в начале XIX столетия. //Известия Таврической архивной комиссии. 1916. № 53.

25 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958. См. также Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983.

26 Рашин А. Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения в XIX — начале XX в. // Исторические записки. М., 1950. Т. 34. С. 32-85. численности населения на 1811 г. и распределения городских жителей по сословиям на 1814 г. Ряд важных выводов по социально-экономической

07 OR истории России содержится в работах В.К. Яцунского" , В.М. Кабузана" ,F.T. Рябкова" . В 70-80-е гг. XX в. также появляются многочисленные публикации по социально-экономической истории города и деревни Б.Н.

О 1 оо

Миронова , В.М. Кабузана. , С.В. Дичковского , JI.P: Горланова , А.А. Петухова34, Н.В. Нащокина35,. ВЛ. Шпалтакова36, И.М. Бобович37, А.Д. Колесникова38, Н.В. Середы39' С.И. Сметанина40' Статья Б.Н.Миронова о социальной структуре городского населения — это исследование данных церковного, ревизского и административного учетов с 1737 по 1870 гг. Автор выделяет три. группы, районов. Российской империи, в которых происходили

27 Яцунскпй В.К. О выявлении и публикации источников по социально-экономической истории России XVIII-XIX вв. // Археографический ежегодник. 1957-1958. С. 169-188; Он же. Роль миграций и высокого естественного прироста населения в заселении колонизовавшихся районов России // Вопросы географии. М., 1970. Сб. 83. С. 34-44

28 Кабузан В. М. Демографическая статистика России в XVIII — первой половине XIX в. // Московский историко-архивный институт. Труды. М., 1963. Т. 17 С. 305-336. См. также: Кабузан В.М. Народонаселение России в XV11I — первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963.

29 Рябков F. Т. Города Смоленской губернии в последней четверти XVII — начале XIX в. // Материалы по изучению Смоленской области. Смоленск, 1957. Вып. 2. С. 404-429.

30

Миронов Б. Н. Социальная структура городского населения России во второй половине XVIII — первой половине XIX в. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Л., 1988. Вып. II. С. 197—224; Он же. Спорные и малоизученные вопросы истории русского позднефеодального города в современной советской историографии / Генезис и развитие феодализма в России. Проблемы историографии. Л., 1983. С. 165-188; Он же. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

31 Кабузан В. М. Население Центрально-земледельческого района в конце XVIII — 50-е годы XIX .в. // Историческая география Черноземного центра России (дооктябрьский период). Воронеж, 1989. С. 106-118.

32 Дичковскии С. В. К вопросу сословно-классовой структуры населения Тулы в первой половине XIX в. // Вопросы экономической и социальной истории России XVIII-XIX в. Тула, 1973. С. 52-64.

33 Горланов Л. Р. Население удельных имений Центрально-промышленного района в 1797-1863 гг. // Крестьянство Центрального промышленного района XVIII-XIX в. Калинин, 1983. С. 3—17.

34 Петухов А. А. Изменение численности и социального состава населения Тулы (60-е гг. XVIII в. — 60-е гг.

XIX в.) // Из истории Тульского края. Тула, 1972. С. 219-236.

35

Нащокин Н. В. Население городов Ярославской губернии во второй трети XIX в. Источники формирования и социальный состав. // Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1978. С. 57-71.

36 Шпалтаков В. П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795-1860 гг.) // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1982. Вып. 2. С. 61-71.

37 Бобович И. М. Экономические факторы социально-демографических изменений в русской деревне дореформенной эпохи. // Социально-демографические процессы в российской деревне XVI — начала XX в. Таллин, 1986. С.162-172.

38 Колесников А.Д. Рост, сословный состав и занятость населения дореволюционного Омска // История городов Сибири XVII — начала XX в. Новосибирск, 1977. С. 231-252.

39 Середа Н.В. К историографии российского города XVIII-XIX вв. // Славянский мир: проблемы изучения. Тверь, 1988.

40 Сметании С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. (на примере городов Пермской губернии) // Исторические записки. Т. 102. М., 1978. С. 153— 182 слабое, умеренное и сильное изменения социальной структуры. Таврическую губернию Б.Н. Миронов рассматривает в группе с сильным изменением структуры: произошедшее перемещение на юг главных торговых путей превратило старые города Степного Юга из военно-административных и аграрных центров в торговые, и это вызвало существенные сдвиги в социальном составе горожан.

К концу 70-х — 80-м гг. XX в. относится' и появление публикаций по собственно демографической истории, характеристике и применению метрических книг в демографических исследованиях. Одним из первых советских исследователей обратился к изучению потенциала метрических книг Х.Э: Палли41, занимавшийся восстановлением истории-эстонских семей.

A.В. Елпатьевский в своей статье оценил информационный* потенциал метрических книг и их приблизительную численность, отметив, что на' тот момент они не были востребованы в качестве источника в полной мере42.

B.М: Кабузан и Я.Е. Водарский также посвятили несколько публикаций тематике исторической демографии43.

Что касается работ по населению Таврической губернии и Севастополя, среди наиболее плодотворных авторов следует назвать С.А. Секиринского и Е.И. Дружинину. С.А. Секиринский исследовал вопросы сельскохозяйственного развития Таврической губернии и ее крестьянскую колонизацию, не уделяя особого внимания вопросам численности населения, ее изменениям, конфессиональному и социальному составам44. Автор трех монографий Е.И. Дружинина также интересовалась в перувю очередь хозяйственным освоением Новороссии, в ее произведениях есть анализ

41 Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. М., 1982. № 1. С. 87-93; Он же. Система идентификации эстонских семей XVII-XVIII вв. // Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977. С. 158-175.

42 Елпатьевский А.В. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время)// Актовое источниковедение. М., 1979. С. 55-84.

43 Водарский Я.Е., Кабузан В.М. Демографические проблемы истории СССР досоветского периода // Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989; Водарский Я.Е. Историческая демография как отрасль исторической науки. // Там же.

44 Секиринский С.А. Из истории крестьянской колонизации Таврической губернии в конце XVIII — первой половины XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1961. Рига, 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство Крыма и северной Таври в конце XVIII — начале XX в. (1763-1917). Львов, 1974. географической среды, сельского хозяйства, организации управления, но население региона рассматривается только по социальным группам, достаточно кратко45.

Период конца XX — начала XXI в. характеризуется усилением внимания исследователей к массовым источникам и использованием новых методик для работы с ними. На данный момент существует несколько региональных центров изучения массовых источников: метрических книг, ревизских сказок, всевозможных реестров. Прежде чем перейти к описанию наиболее значительных из. них, хотелось бы отметить появление отдельных монографий по социальной и демографической тематике.

Особое место среди исследований, посвященных изучению социальной истории Российской' империи, занимает двухтомник Б.Н. Миронова «Социальная история России»46, в котором подробно рассмотрены социальный и демографический аспекты исторического развития империи. Он содержит сведения о национальной политике государства, о социальной структуре империи, ее демографических процессах, здесь представлена модель внутрисемейных отношений крестьянства и городских семей, описан процесс модернизации в городе и деревне. Вгконтексте нашего исследования особенно важными стали сведения по рождаемости и смертности в Российской империи, брачному поведению населения.

Вторая работа, заслуживающая отдельного внимания, принадлежит коллективу авторов Я.Е. Водарского, О.И. Елисеевой и В.М. Кабузана47. Их труд посвящен проблеме многоэтничности населения Крыма. В ходе исследования были использованы несколько видов источников: подсчеты численности и состава населения в 80-х — начале 90-х гг. XVIII в. после того, как Крым вошел в состав территорий Российской империи, материалы t

45 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1860 гг. М., 1959; Она же. Южная Украина в 18001825 гг. М., 1970; Она же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М., 1981.

А6 Миронов Б.Н. Социальная история России: в 2 т. СПб., 1999.

47 Водарский Я.Е., Елисеева О.И., Кабузан В.М. Население Крыма в конце XVIII — конце XX веков, (численность, размещение, этнический состав). М., 2003. церковного и ревизского учетов (V-X общеимперские ревизии), материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. и некоторые другие.

В течение 10 лет исследования метрических книг и других массовых источников по социально-демографической истории Северо-Запада России конца XVIII — начала XX вв. ведутся на кафедре источниковедения Санкт-Петербургского государственного университета под руководством С.Г. Кащенко. Результаты этой работы нашли отражение в публикациях С.Г. Кащенко48 С.С. Смирновой49 по Олонецкой губернии, М.А. Марковой50 по Олонецкой и Санкт-Петербургской губерниям, Е.Е. Князевой51 по Санкт-Петербургскому консисториальному округу, Е.Д. Твердюковой52 по

48 Кащенко С.Г. Некоторые итоги изучения массовых источников по истории России середины XIX века на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета // Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М., 1997; Он же. Новые научные проекты по исторической демографии Севера России XVIII — начала XX в. па кафедре источниковедения Санкт-Петербургского государственного университета // Актуальные проблемы современного источниковедения: Материалы украинско-российского научного семинара. Киев; СПб., 1999; Он же. Демографические процессы в Восточной Карелии в конце XVIII — начале XX в.: опыт анализа компьютерной базы данных // VIICCEES WORLD CONGRESS. Tampere, Finland. 29 July — 3 August 2000. Abstracts. Tampere, 2000; Он же. Некоторые новые тенденции в исследованиях по исторической демографии России // Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000. См. также: Хок Стивен Л. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка, Россия (1830-1912 гг.) // Социально-демографическая история России XIX—XX в. Современные методы исследования. Материалы научной конференции (апр. 1998 г.) / Отв. ред. Канищев В. В. Тамбов, 1999. С. 3-29; Кащенко С.Г. К вопросу о смертности в Тамбовской губернии в XIX —■ начале XX в. // Там же. С. 30-44.

49 Смирнова С. С. Холера в 1848 года в Олонецком уезде (по материалам метрических книг). Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. H. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 59-69; Она же. Смертность в Олонецкой губернии в XIX — начале XX в.: к вопросу о фиксации причин смерти (по материалам метрических книг). // Материалы VIII конференции ассоциации «История и компьютер». М., 2002. С. 196-199.

50 Маркова М. А. Некоторые наблюдения за полнотой фиксации младенческой смертности в метрических книгах Олонецкой губернии. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. Н. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 165-173; Она же. Некоторые итоги изучения брачности в Санкт-Петербурге первой половины XVIII в. // Материалы VIII конференции ассоциации «История и компьютер». М., 2002. С. 183-184; Она же. К вопросу о возрасте вступления в первый брак женщин в XVIII в. (по ревизским сказкам Санкт-Петербургской губернии) // Историография и источниковедение отечественной истории. Сб. научных статей. Вып. 4. СПб., 2005. С. 73-79; Она же. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII — первой половине XIX в. как исторический источник (метрические книга, исповедальные росписи, ревизские сказки). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2005.

51 Князева Е.Е. Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской губернии в связи с переселением немцев // Миграционные процессы среди российских немцев. Исторический аспект: Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М., 1998; Она же. Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII — начала XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2005.

52 Твердюкова Е.Д. Опыт исследования истории народонаселения Карелии конца XVIII — начала XX вв. по материалам метрических книг // Круг идей: Традиции и тенденции исторической информатики: Труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер». М., 1997; Она же. Долгожители Новгородской губернии (источниковедческий анализ вопросных листов переписи 1897 г.) // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000.; Она же. Административные и церковные источники по истории народонаселения

Новгородской губернии. Кроме источниковедческих аспектов изучения первичных документов по учету населения северо-западных губерний, петербургские исследователи рассматривают демографические показатели и их изменения, особое внимание при этом уделяется причинам смерти и их фиксации в источниках, эпидемиям в изучаемых приходах.

Вторая группа исследователей, работающих в данном направлении, сосредоточена на изучении истории социально-демографических процессов в Западной Сибири. Исследование метрических книг и других массовых источников ведется историками Алтайского государственного университета со под руководством В.Н. Владимирова с применением географических информационных систем (ГИС), расширяющих возможности пространственного анализа демографических процессов, происходивших на Алтае в XVIII — начале XX вв. Кроме того, под руководством В.Н. Владимирова в настоящее время проводится новый межрегиональный проект по «историческому профессиоведению» — изучению исторических профессий по примеру известного на Западе проекта HISCO54.

Исследования материалов церковно-приходского учета населения проводятся и группой исследователей Тамбовского государственного университета. В.В. Канищев, B.JI. Дьячков, Р.Б. Кончаков55 и др. получили, в

Новшгородской губернии XIX — начала XX в.: Опыт комплексного анализа. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2001.

53 См., напр.: Владимиров В.Н. Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 137-165; Владимиров В.Н. От исторического картографирования к исторической геоинформатике // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. М.— Барнаул, 2005. С. 22-41; Владимиров В.Н., Канищев В.В., Киселева Е.А., Стрекалова Н.В. К исследованию профессионального состава населения Тамбова в 1917 г. // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М.— Тамбов, 2006. № 34. С. 108-110; Владимиров В.Н., Сарафанов Д.Е. Компьютерные технологии в изучении метрических книг Алтайского округа // Там же. С. 110-111.

54 См., напр.: Leeuwen M.H.D.van, Maas I., Miles A. HISCO Historical International Standard Classification of Occupations. Leuven, 2002; Международная стандартная классификация занятий МСКЗ-88. М., 1998.

55 Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Пути создания и обработки источнико-ориентированной базы данных на материалах метрических книг (приход с. Байловка Тамбовской губернии, 1810-1918 гг.) // Круг идей: Историческая информатика на пороге XXI века. Труды VI конференции Ассоциации «История и компьютер». М.— Чебоксары, 1999. С. 184-197; Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.А. Источниковедческие и технологические проблемы сопоставления массовых источников по истории крестьянской реформы 1861 г. // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М. — Тамбов, 2006. № 34. С. 119-120; Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Стрекалова Н.В. Технология восстановлення структуры городской семьи 1917 г. // Там же. С. 120-122; Дьячков В.Л., Канищев В.В., Орлова В.Д. Место метрических книг в комплексе источников по исторической демографии России XVIII — начала XX в. // частности, интересные результаты о характере сезонности рождаемости в приходах Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в. (что породило интенсивную дискуссию, в которой принимали участие В.В. Канищев и B.JI. Дьячков с одной стороны и Б.Н. Миронов — с другой56.

Следует отметить также работы тульских исследователей Д.Н. Антонова и И.А. Антоновой, сосредоточивших внимание на проблематике ВИС (восстановления истории семьи), в своей статье они приводят примеры исследования* массовых источников: приходских регистров во Франции, США, Италии, Канаде, Великобритании и метрических книг в России и создание баз данных с помощью различных программ . В 2006 г. вышла монография этих авторов; посвященная, метрическим книгам- — результат со многолетних исследований, . Разработанная^ методика ВИС, ориентированная на сведения российских метрических книг XIX — начала XX вв., позволила сделать ряд важных наблюдений о структуре и составе семей в приходах Тульской губернии.

Среди статей, тематика которых связана с изучением метрических книг, стоит отметить работы Ю.Г. Шикалова59, в. которой основное внимание посвящено изложению обстановки и описанию условий, в которых работали приходские священники Беломорской Карелии, Л.И.

Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник. Барнаул, 2007. С. 48-85.

56 Дьячков В.Л., Канищев В.В. Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX — начало XX в. // Круг идей: Электронные ресурсы исторической информатики. Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». M.— Барнаул, 2003. С. 317-339; Миронов Б.Н. Можно ли увидеть всю Россию из Малых Пупков? // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. С. 528-543; Дьячков В.Л., Канищев В.В. Послание Б.Н. Миронову о сущности работы отдельных провинциальных историков, или Ответ ученому соседу // Там же. С. 544-577; Миронов Б.Н. Нет, не увидеть всю Россию из Малых Пупков! // Там же. С. 578-593.

57 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Восстановление истории семей и компьютер. / Компьютер и историческая демография. Сб. научных трудов, под ред. В. H. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 107-137.

38См.: Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4. С. 15-28, № 5. С. 26-39; Антонова И.А. Метрические книги XVIII — начала XX в. в России: источниковедческое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998; Антонов Д.Н. Восстановление истоАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2000; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII — начала XX в. М., 2006.

55 Шикалов Ю.Г. О метрических книгах карельских приходов Кемского уезда второй половины XIX — начала XX в., а также о священниках, их составлявших. // Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2003. Вып. 3. С. 312-329.

Татариновой60 (по метрическим книгам Тамбовской губернии), А.О.

61 62 Никитина (по метрике Рязанской губернии), О.А. Бухаркиной (по клировым ведомостям г. Верхотурья).

Упомянутые работы позволяют увидеть общее и особенное в региональных и локальных исследованиях материалов церковно-приходского учета населения (преимущественно — метрических книг). С учетом накопленного опыта можно переходить к изучению социально-демографической структуры населения Севастополя в XIX в., которая до сих пор не была предметом специального исследования. Успех подобных проектов на региональном уровне очевиден, проблема исследований общероссийского масштаба обусловлена отсутствием однородных источников и крайне трудоемким процессом их обработки, изучения и сопоставления данных. Итак, представив обзор историографии по изучаемому вопросу, мы переходим к характеристике источников, использованных в ходе исследования.

60 Татаринова Л.И. Исследования демографической ситуации с.Вешеловки Липецкого уезда Тамбовской губернии в конце XVIII — первой половине XIX в. // Вторые Яхонтовские чтения: материалы научно-практической конференции. 23-25 октября 2002 г. Рязань, 2003. С. 167-171.

61 Никитин А.О. Метрические книги как комплексный исторический источник // Вторые Яхонтовские чтения: материалы научно-практической конференции. С. 39—45.

62 Бухаркина О.А. Клировые ведомости церквей г. Верхотурья как демографический источник // Верхотурский край в истории России. Екатеринбург, 1997. С. 106-111.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция социально-демогарфической структуры населения г. Севастополя в XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе исследования эволюции социальной и демографической структуры населения г. Севастополя на протяжении XIX в. нами были рассмотрены различные группы источников, в том числе и массового происхождения. Их сведения, полнота и репрезентативность были тщательно проанализированы, возможность их сопоставления и совместного использования получила подтверждение. На основании более общих сведений, данных отчетов' градоначальника, Всероссийской переписи населения Л 897 г., памятных книг морского ведомства, изучалась сословная, конфессиональная и национальная- структура населения, изменение его* численности, соотношение мужского и женского населения Севастополя, при этом в качестве дополнительного использовались сведения метрических книг, вернее составленного сословно-социального спектра званий, чинов, должностей и профессий мужчин. Демографические показатели, по причине1 отсутствия регулярно упоминаемых данных в других источниках, изучались в первую очередь на основании метрических записей с возможным-сопоставлением некоторых сведений с материалами других групп источников. Полученные показатели анализировались с целью обобщить сведения о демографическом поведении населения; что и было представлено в последней главе данной работы. Ее основные задачи, таким образом, были выполнены. В процессе исследования для их достижения была разработана методика создания спектра имен младенцев и сословно-социального спектра, а также использована методика «связывания» записей ("nominative record linkage").

Помимо достижения конкретных успехов в изучении социальной и демографической структуры населения, нам хотелось бы также представить несколько общих наблюдений. Тот факт, что жизнь населения Севастополя была тесно связана с режимом флотской службы и присутствием флота в городе, нашел свое очередное подтверждение в ходе нашего исследования.

Кроме резкого изменения численности его населения в послевоенный период, когда, по свидетельствам очевидцев, Севастополь лежал в руинах и жизнь в городе проходила в крайне тяжелых условиях, подтверждения можно найти в некоторых особенностях демографического поведения населения. На протяжении XIX в. женское население города было гораздо меньше мужского, в последней четверти века — не только военного, но и не занятого на военной службе. Это обстоятельство отразилось на сравнительно небольшой численности венчаний в Севастополе и значениях основных показателей, к ней относящихся, что создало демографическую обстановку, нехарактерную для большинства уездных или губернских городов России. Численность незаконнорожденных в Севастополе, по сведениям источников, оставалась крайне высокой в XIX в., что также не было естественным для сравнительно небольшого по численности российского города. Сезонность рождаемости в городе отличалась от сезонного распределения по другим городам и сельским местностям империи именно в. силу особенностей службы мужского населения города. Все это говорит о взаимосвязи и зависимости демографического поведения и условий жизни военного города, подобные явления не наблюдались бы в противоположном случае.

Влияние специфики жизненных условий в Севастополе можно проследить и на другом примере. Несмотря на то, что Крым на протяжении своего существования был многонациональным регионом и оставался таковым после присоединения к Российской империи, население Севастополя- было преимущественно православного вероисповедания и, если опираться на сведения использованных в исследовании источников, в его национальной структуре доминировали представители трех «ветвей» восточных славян: русские, украинцы и белорусы. Этот феномен возник вследствие обстоятельств создания города и специфики его устройства: здесь практически не было коренного мусульманского населения, удобная гавань, выбранная в качестве отправной точки для создания небольшого военного поселка, со временем переросшего в военный город, была основной причиной его появления. Долгое время снабжение Севастополя затруднялось отсутствием сети сухопутных дорог, его первыми жителями были матросы и флотские мастеровые, к первой четверти XIX в. только завершилось формирование основного состава населения города. Безусловно, многонациональная среда окружающей территории, в которой он был создан, оказала определенное влияние на конфессиональную структуру его жителей, ведь жизнь в городе не протекала в режиме строгой изоляции от внешнего мира, но тем не менее большинство* жителей города были родом из европейских губерний России, что и оказалось решающим в национальном и конфессиональном распределении. Учитывая, тот факт, что жизнь города зависела от режима флотской службы, его экономическое развитие всецело (в более поздний период — во многом) определялось нуждами и потребностями флота — первое предприятие, возникшее в Севастополе, адмиралтейство имело судоремонтную и судостроительную направленность, в этом городе было труднее обеспечить свое существование местному населению Крыма, мусульманам, караимам, которые не владели необходимыми профессиями. Поэтому массового заселения Севастополя представителями «нехристианских» конфессий впоследствии не произошло. Кроме миграции на национально-конфессиональный состав населения города повлиял также сам служащий состав военных, принадлежавших к различным конфессиям и национальностям, остававшихся по окончанию службы в Севастополе, создававших семьи или просто служивших здесь в течение длительного периода времени.

Статус города в XIX в. изменялся, менялись и условия жизни его населения, но тем не менее мы можем утверждать, что к середине века речь идет уже о сложившемся городском населении, а не о населении, проживающем в условиях своеобразного «военного городка» или «поселка». Это подтверждается' имеющимися сведениями о сословной структуре населения Севастополя, в которой мещан было больше крестьян, и, хотя соотношение этих сословных групп изменилось к концу XIX в., мещан все равно было несколько больше. К моменту начала восстановления города численность мещан значительно превышала численность крестьян, которые позже появлялись в качестве наемной силы. Косвенно уровень городского населения может также подтверждаться его довольно высоким, уровнем грамотности, что было вряд ли возможно в сельской местности. Об изменениях в общественном восприятии, свойственных скорее городскому, нежели сельскому населению, можно судить по эволюции брачного возраста невест и женихов, о существовании определенной «популярности» того или иного имени, ее изменении в разные периоды жизни города, о постепенном увеличении временного интервала между рождением и крещением младенца, о нерегулярном1 и не всеобщем, соблюдении постов:в семьях на протяжении всего XIX в. Постепенная^ «секуляризация» сознания и городского; и сельского населения была повсеместной к концу XIX в. в Российской* империи, но в городской среде она проходила значительно динамичнее. Последний факт из жизни города, подтверждающий его статус, относится к контролю за санитарно-эпидемической обстановкой; который проводился достаточно жестко; к концу века численность выздоровевших от инфекционных заболеваний в несколько раз превышала численность умерших.

Таковы основные итоги первого систематического исследования сословного состава, конфессиональной структуры и демографического поведения населения г. Севастополя, проведенного на основе данных массовых источников, их сравнения и сопоставления с источниками более общего характера. Полученные нами демографические показатели и наблюдения за эволюцией социальной структуры населения могут быть использованы для анализа ситуации в конкретные периоды существования города, по крайней мере, в качестве ориентировочных. Это само по-себе положительно влияет на степень изученности обстановки в городе и наше понимание исторического контекста происходивших в городе событий.

В заключение хотелось бы также отметить значительный информационный потенциал двух основных групп использованных источников — метрических книг и отчетов градоначальника. На основании севастопольской метрики могут проводиться не только исследования социально-демографических показателей, но и исследованиям ВИС, генеалогии, ее данные можно использовать также в качестве источника по миграции населения, социальной психологии, которые лишь вскользь упоминались в настоящем, исследовании. Изменения в самой фиксируемой в метрических книгах информации можно рассматривать как изменение оценки' важности тех или, иных сведений, характеризующих личность: в начале века у военных по метрике отмечалось в первую очередь звание, во> вторую — место службы, которое считалось второстепенной информацией. К концу века фиксировались и сословная принадлежность, и-место рождения военных, и хотя эта информация была дополнительной, она называлась чаще, чем место службы. Что- касается отчетов градоначальника, здесь спектр представленных данных еще более значителен — сведения по-экономическому состоянию города и его развитию, по созданию, и восстановлению его системы обеспечения, по суммам уплачиваемых государству налогов, по происшествиям- социального характера — пожары, преступления, несчастные случаи и т.д., по устройству «мест общественного призрения», пожарной команды, городской больницы и тюрьмы, по количеству каменных и деревянных общественных и жилых зданий в городе. Многие из этих сведений упоминались фрагментарно, вместить все многообразие информации источников в рамки одного исследования по эволюции социально-демографической структуры населения Севастополя не представлялось возможным, но эти данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории и развитию города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-демогарфической структуры населения г. Севастополя в XIX в."

^Г 1009

На правах рукописи

Хабарова Ольга Владимировна

Эволюция социально-демографической структуры населения г. Севастополя в XIX в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003475558

Москва 2009

003475558

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

доктор исторических наук, профессор Бородкин Леонид Иосифович

доктор исторических наук, профессор Кащенко Сергей Григорьевич

(Санкт-Петербургский государственный университет)

доктор исторических наук, профессор Керов Валерий Всеволодович (Российский университет дружбы народов)

Ведущая организация: Институт Российской истории РАН

Защита диссертации состоится « у? 2009 г. в /7часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, ауд. А 419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «/¿Г» —_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент^^^р^ Г.Р. Наумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История города Севастополя стала предметом целого ряда монографий и специальных исследований. Подробно изучен период оборон Севастополя во время Крымской войны и второй мировой войны, внимательно рассматривалась история его создания в силу самого предназначения города и его тесной связи с историей Черноморского флота вплоть до сегодняшнего дня. Между тем о населении Севастополя в XIX в. нам известно немного, при том что социально-демографический фактор играет существенную роль в изучении истории Севастополя в качестве военной базы и порта. Особый статус города, его условия жизни должны были оказать определенное воздействие на демографическое поведение населения, создать особенности социальной структуры, нехарактерные ни для российских столиц, ни для многих других губернских и уездных городов империи. Исследование этих особенностей должно способствовать лучшему пониманию исторического контекста существования Севастополя как базы Черноморского флота в XIX в.

На протяжении последних двух десятилетий политическая обстановка в Крыму находилась в центре неослабевающего внимания, и севастопольская тематика занимала одно из ключевых мест в этом актуальном вопросе. Современная ситуация в Крыму складывается таким образом, что любое объективное исследование о населении региона приобретает особое звучание. Настоящее исследование, посвященное изучению социальной истории Севастополя в XIX в., не претендует на обобщение результатов в региональном масштабе, но объективно представляет этническую, сословную и демографическую ситуацию в этом важнейшем для региона городе.

Данное исследование потребовало использования такого массового источника как метрические книги, которые содержат десятки тысяч записей о жителях города. Анализ этих данных предполагает разработку специальных методик, использование технологий баз данных и статистических методов,

поэтому до недавнего времени проведение подобных исследований было затруднено. Однако в конце XIX в. внимание специалистов в области социальной истории к изучению массовых сведений, содержащихся в метрических книгах, резко возросло, как в России, так и за рубежом. В течение последнего десятилетия сформировалось несколько групп данного профиля в Санкт-Петербурге, Тамбове, Барнауле, Туле, идет активный обмен опытом в этом научном сообществе.

Сказанное выше определяет актуальность выбранной тематики. В качестве объекта исследования рассматривалось православное население г. Севастополя, доминировавшее в течение всего XIX в., предметом изучения в данной работе стали сословно-социальный состав и демографическое поведение населения города. Целью исследования является анализ эволюции социальной и демографической структуры населения г. Севастополя в XIX в.

Основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

• выявление источников по структуре населения Севастополя XIX в., оценка степени их сохранности и информационного потенциала;

• разработка и адаптация методик анализа источников с учетом их специфики;

• создание компьютерной базы данных по материалам метрических книг;

• изучение эволюции демографической структуры населения г. Севастополя в XIX в.:

- анализ основных аспектов и тенденций рождаемости;

- анализ основных аспектов и тенденций брачного поведения;

- анализ основных аспектов и тенденций смертности;

• изучение эволюции социальной структуры населения г. Севастополя в XIX в.

- анализ сословно-профессионального состава православного населения и его изменений на протяжении XIX в.;

- анализ численности, этнического состава, сословной принадлежности, конфессиональной структуры населения г. Севастополя.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1897 г. Нижняя хронологическая граница исследования определялась сохранностью источников, а также обстоятельствами раннего периода существования города: он был создан в 1783 г., и в течение долгого времени его население было весьма малочисленным. 1897 г. был выбран в качестве верхней хронологической границы исследования в соответствии с наличием сведений Первой Всероссийской переписи населения, содержащей немало ценных сведений о социальной структуре и демографических характеристиках Севастополя. Период Крымской войны (1854-1856 гг.) в исследовании не рассматривался, поскольку о демографическом поведении населения города и его сословном, конфессиональном, этническом составе в эти годы, исходя из сведений источников, судить достаточно затруднительно.

Методологическая основа и методы исследования базируются на применении историко-типологического, историко-сравнителыюго, историко-генетических подходов. В процессе изучения метрических книг использовались технологии баз данных и количественные методы их анализа. Особенности источников исследования также потребовали разработки отдельной методики работы с записями различных метрических книг, вошедших в базу данных.

Степень изученности темы. Отдельных исследований по социальной и демографической истории города Севастополя XIX в. не проводилось. Социальной историей города на уровне изучения истории отдельных семейств занимаются сотрудники музея героической обороны и освобождения Севастополя (1854-1855 гг.). Результатом подобного исследования ведущего

научного сотрудника музея И.А. Дьяконовой стал ряд статей, включая размещенные в Интернете, на городских сайтах1. К сожалению, эти статьи, вне зависимости от места публикации, не содержат необходимого научно-справочного аппарата. Отдельные сюжета, связанные с развитием города и численностью населения, этническим составом и социальной структурой, отражены в статьях сотрудников Государственного архива г. Севастополя2. Среди работ, посвященных истории Севастополя, которых в XX в. было издано достаточно много, преобладали исследования его военной истории. В качестве более общих, обзорных произведений, где так или иначе затрагивались вопросы состояния населения города и его численности в XIX в., можно выделить книги (краеведческого характера) Г.И. Ванеева3, Е.В. Веникеева4, С.Ф. Найды5, А.И. Неделина6. Все они представляют приблизительно одинаковое фрагментарное описание жизни в городе: сведения о численности населения в Севастополе первой четверти XIX в. и 60-х — начале 70-х гг. ограничиваются несколькими цитатами из одних и тех же источников.

Первые работы дореволюционных исследователей по населению Таврической губернии относятся к периоду конца XVIII — начала XIX в., т.е. к лериоду заселения Крыма жителями других губерний страны. Таковы сочинения П. Сумарокова, в которых есть сведения о положении Крыма в

1 См. напр.: Дьяконова И. А. Население Севастополя в конце XVIII — начале XIX вв. / Достойный поклонения. Восточная война 1853—1856 годов: Первая героическая оборона Севастополя. Под ред. B.B. Крестьянникова. Севастополь, 2004. С. 17-22.

2 См. напр., Крестьянников В.В., Терещук U.M. Севастопольский еврейский некрополь. // Севастополь: взгляд в прошлое. Научные статьи сотрудников Государственного архива г. Севастополя. Севастополь, 2006. С. 164-166; Фесенко A.A. Почетные граждане дореволюционного Севастополя — участники Крымской войны. // Там же. С. 101-106; Терещук Н.М. Метрические книги второй половины XIX в. — источниковедческая база по изучению истории греческой диаспоры Севастополя. // Там же. С. 79-85.

3 Ванеев Г.И. Севастополь: страницы истории. 1783-1983. Справочник. Симферополь, 1983.

4 Веникеев E.B. Севастополь и его окрестности. M., 1986.

5 История города-героя Севастополя: Ч. 1 1783-1917. / Под ред. С.Ф. Найды. Киев, 1960.

s Неделин А. И. Севастополь. Исторический очерк. Ог основания города до начала Крымской войны 1853-1856 гг. Симферополь, 1954.

конце XVIII в.7. Обзор источников по движению населения Таврической губернии в конце XVIII — первой половине XIX в. помещен в работах А.А. Скальковского8, наиболее интересным представляется его более позднее исследование татарско-нагайской эмиграции из Тавриды в 1860-1863 гг. Д.И. Багалей также посвятил свое исследование заселению Новороссии в XVIII — первой половине XIX в., сосредоточив внимание на социально-сословном происхождении переселенцев и вкратце анализируя их этническое происхождение . Заселению Крыма посвящен и ряд очерков Ф.Ф. Дашкова, содержащих много интересных сведений о населении Таврической губернии10. Отметим, что указанные работы только упоминают о населении Севастополя, будучи сфокусированными на других регионах Крыма.

Среди советских ученых, наиболее плодотворно занимавшихся изучением населения Таврической губернии, следует назвать С.А. Секиринского11 и Е.И. Дружинину12. Из недавних публикаций особого внимания заслуживает работа коллектива авторов Я.Е. Водарского, О.И. Елисеевой и В.М. Кабузана13. Их труд посвящен проблеме многоэтничного состава населения Крыма. В ходе исследования использованы несколько видов источников: подсчеты численности и состава населения (включая некоторые сведения о населении Севастополя) в 80-х — начале 90-х

7 Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году. М., 1800; Он же. Досуги крымского сульи или второе путешествие в Тавриду. Ч. I-II. СПб., 1803-1805.

8 Скальковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края 1730-1823. Ч. Т—II. Одесса, 1836-1838; Он же. Опыт статистического описания Новороссийского края. Ч. I—II. Одесса, 1850-1853; Историко-статистическое обозрение Таврической губернии // Памятная книжка Таврической губернии. Вып. I. Симферополь, 1897.

9 Багалей Д.И. Колонизация Новороссийского края и первые шаги его по пути культуры. Киев, 1889.

10 Лашков Ф.Ф. Исторический очерк крымско-татарского землевладения // Известия Таврической архивной комиссии. 1894-1896. № 21-25.; Он же. К вопросу о количестве населения Таврической области в начале XIX столетия. // Известия Таврической архивной комиссии. 1916 .Va 53.

" Секиринский С.А. Из истории крестьянской колонизации Таврической губернии в конце XVIII — первой половины XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1961. Рига, 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство Крыма и северной Таври в конце XVIII — начале XX в. (1763-1917). Львов, 1974.

12 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1860 гг.М., 1959; Она же. Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970; Она же. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825-1860 гг. М., 1981.

13 Водарский Я. Е., Елисеева О. И., Кабузан В. М. Население Крыма в конце XVIII — конце XX веков, (численность, размешение, этнический состав). М., 2003.

гг. XVIII в., после того как Крым вошел в состав территорий Российской империи, материалы церковного и ревизского учетов (У-Х общеимперские ревизии), материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. и некоторые другие.

С точки зрения методики исследования представляют интерес и работы более общего характера. Если обратиться к характеристике дореволюционных исследований по социальной или демографической структуре населения различных регионов империи, то их можно условно разделить на две группы: опирающиеся на сведения церковного учета (т.е., в конечном счете, метрических книг) и на сведения ревизий, проводившихся в ХУШ-Х1Х вв. Эти группы источников рассмотрены в небольшом исследовании Д.П. Журавского, носящем критический характер14. В целом, автор достаточно скептически относился к метрическому учету, равно как и к материалам ревизий. Критическая оценка церковного учета и метрических данных встречается также в работе Л. Бессера и К. Баллода по изучению показателей смертности во второй половине XIX в.15 Среди исследователей, опиравшихся на сведения церковного учета, можно отметить Е.Ф. Зябловского, С. Корсакова, А.П. Рославского, Е.И. Кайпша16. Исследователей, проводивших анализ изменений в составе населения, используя в большей степени материалы ревизий, как правило, интересовали сведения по общей численности сословий и полу «учтенных»17. Среди наиболее известных

14 Журавский Д.П. Об источниках и употреблении статистических сведений. Киев, 1846. С. 132-144.

15 Бессер Л., Баллод К. Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851-1890 гг. СПб., 1897.

16 Зябловский Е.Ф. Статистическое состояние Российской империи. СПб., 1808. С. 108-110; Корсаков С. Законы народонаселения в России (1804-1839 гг.) Материалы для статистики Российской империи, изданные при Статистическом отделении совета МВД. СПб., 1839. Ч. I. С. 205-382; Рославский А.П. Исследование о движении народонаселения в России // Вестник русского географического общества за 1853 г. Книга Ш. С. 1-28; Кайпш Е.И. Движение народонаселения в России с 1848 по 1852 гг. // Сборник статистических сведений, издаваемый Статистическим отделением Русского географического общества. СПб., 1858. Книга 111. С. 429-464.

" Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи СПб., 1819; Тройницкий А.Г. Крепостное население России по десятой народной переписи. СПб., 1861; Экк Н. Опыт обработки статистических материалов о смертности в России. СПб., 1888; Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. M., 1902. Т. 1-2.

дореволюционных исследований результатов ревизий в сочетании с другими источниками (материалами церковного и административного учета, данными министерств) необходимо упомянуть работы П.И. Кеппена'8.

Одним из первых советских исследователей обратился к изучению потенциала метрических книг Х.Э. Палли", занимавшийся восстановлением истории эстонских семей. A.B. Елпатьевский оценил информационный потенциал метрических книг и их приблизительную численность, отметив, что этот источник не востребован в исследованиях20. В 70-80-е гг. XX в. появляются многочисленные публикации по социально-экономической истории города и деревни, среди которых необходимо упомянуть работы В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского, Б.Н. Миронова21. Эти исследования содержат наблюдения по ряду основных социальных и демографических показателей, как правило на основании статистических сведений по Российской империи в целом или по губерниям и регионам страны в XIX — начале XX вв.

Наконец, период конца XX — начала XXI в. характеризуется усилением внимания ученых к массовым источникам и использованием новых методик для работы с ними. В контексте нашего исследования особое место среди современных монографий занимает двухтомник Б.Н. Миронова «Социальная история России»22, в котором приводятся подробные сведения по рождаемости

18 См., напр.: Кеппен П. И. Об этнографической карте Европейской России Петра Кеппена, изданной Русским географическим обществом. СПб., 1852; Он же. Предварительные сведения о числе жителей в России, по губерниям и уездам в 1851 г. На основании данных девятой народной переписи и других показаний изложил Петр Кеппен. СПб., 1854; Он же. О числе жителей в России в 1838 г. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г. СПб., 1857.

19 Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. М., 1982. № 1. С. 87-93; Он же. Система идентификации эстонских семей XVII-XVII1 в. // Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977. С. 158-175.

20 Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIJI в. по настоящее время) // Актовое источниковедение. M., 1979. С. 55-84.

21 Миронов Б. Н. Социальная структура городского населения России во второй половине XVIII — первой половине XIX в. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Л., 1988. вып. II. С. 197-224; Он же. Спорные и малоизученные вопросы истории русского позднефеодального города в современной советской историографии / Генезис и развитие феодализма в России. Проблемы историографии. Л., 1983.С. 165-188; Он же. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

" Миронов Е. Н. Социальная история России: в 2 т. СПб., 1999.

и смертности в Российской империи, брачного поведения населения и его

социального состава.

Обратимся к современным исследованиям социально-демографических процессов локального характера, происходившим в дореволюционной России. Исследования метрических книг и других массовых источников по социально-демографической истории Северо-Запада России конца XVIII — начала XX вв. ведутся на кафедре источниковедения Санкт-Петербургского государственного университета под руководством С.Г. Кащенко. Результаты этой работы нашли отражение в публикациях С.Г. Кащенко23, С.С. Смирновой24 по Олонецкой губернии, М.А. Марковой25 по Олонецкой и Санкт-Петербургской губерниям, Е.Е. Князевой26 по Санкт-Петербургскому консисториальному округу, Е.Д. Твердюковой27 по Новгородской губернии. Кроме источниковедческих аспектов изучения первичных документов по учету населения северо-западных губерний, петербургские исследователи рассматривают демографические показатели и их изменения, особое внимание

23 Кащенко С.Г. Некоторые итоги изучения массовых источников по истории России середины XIX века на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета И Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М., 1997; Он же. Некоторые новые тенденции в исследованиях по исторической демографии России II Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000. См. также: Хок Стивен Л. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка, Россия (1830-1912 гг.) // Социально-демографическая история России XIX — XX в. Современные методы исследования. Материалы научной конференции (апр. 1998 г.) / Отв. ред. Канищев В. В. Тамбов, 1999. С. 3-29; Кащенко С.Г. К вопросу о смертности в Тамбовской губернии в XIX — начале XX в. // Там же. С. 30-44.

24 Смирнова С. С. Холера в 1848 года в Олонецком уезде (по материалам метрических книг). Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. Н. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 59-69; Она же. Смертность в Олонецкой губернии в XIX — начале XX в.: к вопросу о фиксации причин смерти (по материалам метрических книг). // Материалы VIII конференции ассоциации «История и компьютер». М., 2002. С. 196-199.

25 Маркова М. А. Некоторые наблюдения за полнотой фиксации младенческой смертности в метрических книгах Олонецкой губернии. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. Н. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 165-173; Она же. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в Х\ТП — первой половине XIX в.как исторический источник, (метрические книги, исповедальные росписи, ревизские сказки). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2005.

26 Князева Е.Е. Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII — начала XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2005.

1 Твердюкова Е.Д. Опыт исследования истории народонаселения Карелии конца XVIII — начала XX вв. по материалам метрических книг // Круг идей: Традиции и тенденции исторической информатики: Труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер». М-, 1997; Она же. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новшгородской губернии XIX — начала XX в.: Опыт комплексного анализа. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2001.

при этом уделяется причинам смерти и их фиксации в источниках, эпидемиям

в изучаемых приходах.

Вторая группа исследователей, работающих в данном направлении, сосредоточена на изучении истории социально-демографических процессов в Западной Сибири. Исследование метрических книг и других массовых источников ведется историками Алтайского государственного университета под руководством В.Н. Владимирова с применением географических информационных систем (ГИС), расширяющих возможности пространственного анализа демографических процессов, происходивших на Алтае в XVIII — начале XX вв.28.

Исследования материалов церковно-приходского учета населения проводятся и группой исследователей Тамбовского государственного университета. В.В. Канищев, В.Л. Дьячков, Р.Б. Кончаков29 и др. получили, в частности, интересные результаты о характере сезонности рождаемости в приходах Тамбовской губернии во второй половине XIX — начале XX в. (что породило интенсивную дискуссию, в которой принимали участие В.В. Канищев и В.Л. Дьячков с одной стороны и Б.Н. Миронов — с другой/0.

23 См., напр., Владимиров В.Н. Плодунова В. В., Силина И. Г. Метрические книги как источник по истории

народонаселения Алтайского края. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. H.

Владимирова. Барнаул, 2000. С. 137-165; Владимиров В.Н. От исторического картографирования к

исторической геоинформатике // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. М.; Барнаул,

2005, С. 22—41; Владимиров В.Н., Сарафанов Д.Е. Компьютерные технологии в изучении метрических книг

Алтайского округа // Там же. С. 110-111.

29 Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Пути создания и обработки источнико-ориентированной базы данных на материалах метрических книг (приход с. Байловка Тамбовской губернии, 1810-1918 гг.) // Круг идей: Историческая информатика на пороге XXI века. Труды VI конференции Ассоциации «История и компьютер». М.— Чебоксары, 1999. С. 184-197, Канишев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.А. Источниковедческие и технологические проблемы сопоставления массовых источников по истории крестьянской реформы 1861 г. // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М.— Тамбов, 2006. № 34. С. 119-120; Канишев В.В., Кончаков Р.Б., Стрекалова H.B. Технология восстановления структуры городской семьи 1917 г. // Там же. С. 120-122; Дьячков В.Л., Канищев В.В., Орлова В.Д. Место метрических книг в комплексе источников по исторической демографии России XVIII — начала XX в. // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник. Барнаул, 2007. С. 48-S5.

30 Дьячков В. Л., Канищев В. В. Декабрьские рождения. К вопросу о роли религиозного фактора в демографическом поведении традиционного крестьянства. Тамбовская губерния, XIX — начало XX в. // Круг идей: Электронные ресурсы исторической информатики. Труды VIII конференции Ассоциации «История и компьютер». М.— Барнаул, 2003. С. 317-339; См. также Миронов Б.Н. Можно ли увидеть всю Россию из Малых Пупков? /! Круг илей: алгоритмы и технологии исторической информатики. С. 528-543; Дьячков В.Л., Канищев В.В. Послание Б.Н. Миронову о сущности работы отдельных провинциальных историков, или Ответ ученому

Следует отметить также работы тульских исследователей Д.Н. Антонова и И.А. Антоновой, сосредоточивших внимание на проблематике ВИС (восстановления истории семьи)31. В 2006 г. вышла монография этих авторов, посвященная ■ метрическим книгам32. Разработанная методика ВИС, ориентированная на сведения российских метрических книг XIX - начала XX вв., позволила сделать ряд важных наблюдений о структуре и составе семей в приходах Тульской губернии.

Среди отдельных статей, опубликованных в последние годы, тематика которых связана с изучением метрических книг, стоит отметить работы Ю.Г. Шикалова33, ЛИ. Татариновой34, А.О. Никитина35, O.A. Бухаркиной36.

Упомянутые работы позволяют увидеть общее и особенное в региональных и локальных исследованиях материалов церковно-приходского учета населения (преимущественно - метрических книг). С учетом накопленного опыта можно переходить к изучению социально-демографической структуры населения Севастополя в ХЗХ в., которая до сих пор не была предметом специального исследования.

Научная новизна исследования обуславливается отсутствием специальных исследований по социальной и демографической истории

соседу // Там же. С. 544-577; Миронов Б.Н. Нет, не увидеть всю Россию из Малых Пупков! // Там же. С. 578593.

31 Антонов Д. Н., Антонова И. А. Восстановление истории семей и компьютер. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. трудов. / под ред. В. Н. Владимирова. Барнаул, 2000. С. 107-137.

32См.: Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. №4. С. 15-28, №5. С. 26-39; Антонова И.А. Метрические книги XVIII — начала XX в. в России: источниковедческое исследование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998; Антонов Д.Н. Восстановление истоАвтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2000; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII — начала XX в. М.,2006.

33 Шикалов Ю.Г. О метрических книгах карельских приходов Кемского уезда »горой половины XIX — начала XX в., а также о священниках, их составлявших. // Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2003. Вып. 3. С. 312-329.

34 Татаринова Л.И. Исследования демографической ситуации с.Вешеловки Липецкого уезда Тамбовской губернии в конце XVIII — первой половине XIX в. // Вторые Яхонговские чтения: материалы научно-практической конференции. 23-25 октября 2002 г. Рязань, 2003. С. 167-171.

3 Никитин А.О. Метрические книги как комплексный исторический источник // Там же. С. 39-45.

36 Бухаркина O.A. Клировые ведомости церквей г. Верхотурья как демографический источник // Верхотурский край в истории России. Екатеринбург, 1997. С. 106-111.

Севастополя XIX в. В данной работе впервые была предпринята попытка комплексного изучения сведений, зафиксированных в метрических книгах города, и сопоставления полученных результатов с данными источников более общего характера. Таким образом, впервые была получена развернутая картина изменений в социальной структуре и демографическом поведении населения в течение XIX века одного из важнейших городов Российской империи, являвшегося главной военной базой Черноморского флота.

Практическая значимость работы заключается в создании в ходе реализации задач исследования базы данных по сведениям метрических книг, которая может быть использована для изучения генеалогии населения Севастополя и выявления отдельных сведений по разделам метрических книг. Полученный в процессе анализа структуры населения материал по сословному и этническому составу города, конфессиональной принадлежности, демографическим показателям может быть использован в других исследованиях по истории Севастополя, при дальнейшем изучении жизни населения города. Результаты исследования могут найти применение при разработке общих и специальных курсов в вузах страны.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX — начала XX вв. исторического факультета МГУ им М.В. Ломоносова. Основные результаты работы были отражены в ряде публикаций, а также в выступлениях на конференции «Историческое профессиоведение» (Москва, 2006 г.), X конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2006 г.) и конференциях «Ломоносов — 2006», «Ломоносов — 2007» (где доклады автора были отмечены дипломами II и I степени).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится постановка темы, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика историографии.

В первой главе «Источники и методы их исследования» представлен подробный анализ использованных в работе источников: метрических книг, отчетов градоначальника, материалов Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. и некоторых других, а также дано описание базы данных, созданной в ходе исследования, и разработанной методики анализа источников.

После краткого обзора истории существования метрических книг и их характеристик, данных исследователями, подробно рассматриваются особенности севастопольских метрик37, их структура на протяжении XIX в. Каждая метрическая книга вполне традиционно состояла из трех разделов с заглавиями: «О родившихся», «О венчавшихся» и «Об умерших», которые соответствовали содержанию вносившихся в них записей. Структура каждого раздела была достаточно стабильна, хотя к концу века в ней можно было отметать некоторые изменения. В конце книги помещались «экстракты» -таблицы, в которых содержались сведения о том, сколько детей мужского и женского пола родилось в течение года, сколько пар было обвенчано, сколько мужчин и женщин умерло.

37 Метрическая тетрадь, данная из Симферопольского Духовного Правления (далее — метрическая книга) в Севастопольскую Адмиралтейскую Николаевскую Церковь на 1815 г., 1817-1821 гг., 1824 г., 1826 г., 1829-1853 гг., 1857-1860 гг. (О рождении, бракосочетании и смерти). Государственный архив г. Севастополя (ГАТС). Ф. 23. On. 1. Д. 1-15, 17-21,24-25, 27-28, 31-32, 36, 39,42-43,46,49, 52, 55, 57, 58, 60, 62, 70, 72, 74; Метрическая книга придельной Адмиралтейскому Николаевскому Собору церкви св. Владимира на 1834-1836 гг., 1839-1849 гг., 1851-1853 гг., 1857 г. (с 1858 г. — церковь свт. Мигрофания), 1858-1866 гг. ГАГС. Ф. 23. On. 1. Д. 13-15, 22-23, 26, 29-30, 34-35, 37-38, 40-41, 44-45, 47-48, 50-51, 53-54, 56, 59, 61, 63, 71; Ф. 5. On. 1. Д. 2-8; Метрическая книга Петропавловской церкви севастопольского морского госпиталя на 1820-1826 гг., 1833-1853 гг., 1857 г. (с 1858 г. — Петропавловская церковь г. Севастополя, что на Северной стороне), 1858-1860 гг., 1863-1871 гг., 1878-1897 гг. ГАГС. Ф. 11. On. 1. Д. 1, 3,4, 6-8, 10, 12-16, 18-32, 37. Ф. 34. On. 1. Д. 1-6. Ф. 30. On. 1. Д. 1-6, 8, 10-13, 16,19,21,24,28,30,33,36,38;Метрическая книга Петропавловской греческой церкви на 1820-1841 гг., 1843-1847 гг., 1850-1853 гг., 1857 г. ГАГС. Ф. 35. On. 1. Д. 1, 4-6; Метрическая книга церкви Дунайской гребной флотилии на 1826-1849 гг. ГАГС. Ф. 3. On. 1. Д. 2-25; Метрическая книга Петропавловской церкви на 1858-1870 гг., 1873-1897 гг. ГАГС. Ф. 33. On. 1. Д. 1-9. Ф. 30. On. 1. Д. 1-7,10,11-13,15-16,18, 20, 23,27,29,31, 35,37; Метрическая книга Всесвятской кладбищенской церкви на 1885 г., 1887-1897 гг. ГАГС. Ф. 30. On. 1. Д. 10,12,14,16,19,21,24,28-29,32, 35,37; Метрическая книга Трехсвятительской греческой церкви на 1890-1897 гг. ГАГС. Ф. 30. On. 1. Д. 19,21,24, 27, 30,32,35, 37; Метрическая книга церкви св. Александра Невского на Корабельной стороне на 1891-1897 гг. ГАГС. Ф. 30. On. 1. Д. 22, 25,28,30,33,36,38.

Сведения, записанные в севастопольских метрических книгах, рассматривались на трех основных уровнях: общем, микроуровне и вспомогательном. Для того чтобы получить общие показатели по численности незаконнорожденных, соотношении новорожденных мальчиков и девочек, сезонном распределении рождаемости и венчаний, соотношении мужской и женской смертности и сведения об изменении этих показателей на протяжении XIX в., метрические записи изучались на общем уровне, путем подсчета интересующих нас данных. При анализе показателей, которые требовали сопоставления положения дел в городе не погодно, а несколько раз за столетие, таких как сведения об изменениях сословно-социального спектра, спектра имен и их популярности, исследование проводилось на микроуровне, путем выделения трех основных «временных срезов» 1815-1825 гг., 1865-1866 гт. и 1897 г., с использованием баз данных, содержащих всю полноту информации источника. В случаях, когда результаты анализа, полученные на материалах трех основных срезов, требовали подтверждения или дополнительного, более существенного изучения, — возраст женихов и невест и связанные с ним показатели, численность первых и повторных браков, три основных аспекта смертности: сезонное распределение, причины смерти и возраст умерших и их взаимосвязь, — использовались данные трех вспомогательных «временных срезов» 1833-1834 гг., 1851 г. и 1885 г. Метрические сведения по этим периодам помещались во вспомогательные таблицы баз данных, в которых фиксировались только информация, необходимая для подтверждения, уточнения или корректирования выводов, полученных вследствие анализа данных по основным «временным срезам».

Отчеты градоначальника отправлялись на высочайшее имя с 1874 г. по 1915 г., за интересующий нас период их было всего 233S. В качестве приложения

38 Отчет севастопольского градоначальника за 1874-1896 гг. РГИА. Ф. 1284. Оп. 69. Д. 370,385, 368,338, 331; Оп. 70. Д. 361,357,416; Оп. 223. Д. 134, 175, 179,176,193,211,120, 186, 187, 247,221, 180, ЗОБ, 67Б. ГАГС. М/п № 338-360.

к отчетам составлялись «ведомости», в которых помещались статистические сведения, в том числе об общей численности населения, соотношение мужского и женского населения города, сведения о численности незаконнорожденных, о рождениях мальчиков и девочек и о мужской и женской смертности в Севастополе. Не менее важными были данные по сословной структуре жителей и их конфессиональной принадлежности.

В ходе исследования были также использованы материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Они включают таблицы сведений по сословной, конфессиональной, этнической структуре населения. В числе сведений, представляющих особый интерес для исследования, можно перечислить данные по возрастные группам населения города, сведения о его семейном состоянии и о грамотности в пределах разных возрастных групп.

В качестве вспомогательных источников в исследовании использовались также памятные книги морского ведомства, издававшиеся с 1853 г. по 1914 г. Сведения о численности расквартированных в Севастополе военных по морскому ведомству есть только в некоторых памятных книгах. Интересующий нас период с 1857 г. по 1897 г. представлен данными за 1857 г., 1858 г., 18621869 гг. Помимо статистических сведений, информация памятных книг использовалась в ходе сопоставления различных званий и создания сословно-социального спектра населения.

Кроме того, в ходе исследования привлекались также сведения из различных источников, представляющих какую-либо проверяемую информацию о численности населения в Севастополе периода XIX в. Среди них можно отметить «Морские сборники», в которых довольно часто встречались упоминания о точной или приблизительной численности населения города на протяжении XIX в.

Для обработки сведений, записанных в метрических книгах, была создана реляционная база данных (БД), которая содержит 30 основных таблиц,

отражающих структуру метрических книг и все представленные в них сведения, и 33 вспомогательные таблицы; общее количество записей (т.е. учтенных персоналий) — около 14 тысяч.

Созданная в диссертационном исследовании методика работы с метрическими книгами включает подход для анализа причин смерти, которые записывались в метрических книгах Севастополя. Наиболее приемлемым и объективным выглядит в этом случае анализ записи самих причин, степени ее точности с использованием при этом дополнительно классификации видов заболеваний.

Еще один элемент разработанной методики учитывает особенность, присущую метрическим книгам: в их записях один и тот же человек может встречаться несколько раз, и это способно исказить результаты изучения социально-сословного спектра. Ситуации, когда информация об одном и том же человеке дублировалась в разделах «О родившихся» и «О бракосочетавшихся», можно охарактеризовать так: 1) рождение двух и более детей, в том числе близнецов; 2) повторные браки; 3) вступление в брак и последующее рождение ребенка; 4) рождение детей от разных браков. Устранение записей-«дублей», согласно приведенному списку, в спектре профессий у мужчин можно проводить в произвольном порядке. Если же речь идет об изучении женского спектра статусов, то здесь необходимо сначала выявить случаи дублирования информации третьего и четвертого видов, т.е. тех, которые связаны с браками и рождением детей. Затем только нужно приступать к выявлению отдельно повторных браков и повторных рождений.

Информационный потенциал источников, отражающих эволюцию социальной и демографической структуры населения Севастополя, в целом можно считать достаточным для решения поставленных в исследовании задач. Сведения метрических книг допустимо использовать в качестве основного источника по демографической истории города при условии их сопоставления с

соответствующими данными прочих источников более общего характера (отчетов градоначальника, Всероссийской переписи населения и др.).

Вторая глава «Эволюция социальной структуры: профессии и сословия жителей Севастополя в XIX в.» содержит сведения по общей численности населения города и ее изменении, а также анализ сословного и этнического состава населения, его конфессиональной принадлежности и сословно-социального спектра упоминавшихся в метрике статусов. В качестве основного источника по динамике изменения показателей сословно-конфессиональной структуры населения и ее эволюции в исследовании использовались сведения отчетов севастопольского градоначальника и Первой Всероссийской переписи населения, проводившейся в 1897 г. Одним из наиболее важных показателей для правильной оценки реальной численности населения города является его распределение по трем «основным группам» — военным и гражданским мужчинам и женщинам. Соотношение численности этих групп позволяет дать правильную интерпретацию общей численности населения города и ответить на вопрос, насколько велико оно было в действительности.

Вопрос об этническом составе населения Севастополя и связанной с ним конфессиональной структуре можно назвать одним из ключевых. В 1874 г., согласно сведениям отчетов градоначальника, в Севастополе доля православного населения равнялась 80,54% от общей численности, и в этом случае можно говорить о полном его преобладании, но и в дальнейшем его доля составляла не менее 77%. Максимально высокий показатель отмечен в 1895 г. — 84,6% от общей численности, дважды, в 1890 и 1892 гг. значение показателя было немного ниже 80%. Второй по численности конфессиональной группой были католики, их численность колебалась от 5,06% (1887 г.) до 9,59% (1874 г.) общего населения города. Затем следовали группы населения иудейского исповедания — от 4,02% (1895 г.) до 6,81% (1890 г.),

мусульманского исповедания — от 1,44% (1874 г.) до 3,9% (1886 г.) и караимского исповедания — от 0,72% (1895 г.) до 6,3% (1892 г.).

Несмотря на территориальную принадлежность к многонациональному региону, в Севастополе довоенного времени (т.е. до событий Крымской войны) не сложилось многочисленных национальных диаспор: в этом городе практически не было местного населения и условия его жизни долгое время не способствовали массовым миграциям мусульман, иудеев и караимов39. Достаточно велика была здесь греческая диаспора из-за близости Балаклавы, но большинство греков было православными, что затрудняет их выделение в самостоятельную группу, тем более что межнациональные браки в Севастополе не были редкостью. Кроме влияния миграции представителей «неправославных» конфессий, которая не могла быть значительной, этнический и конфессиональный состав жителей города формировался под воздействием его главного определяющего фактора — военного. По истечению срока службы представители различных конфессий могли остаться жить в Севастополе, таким образом создавая и изменяя его этнический состав. Влияние этого фактора нельзя недооценивать; например, по сведениям Морского ведомства на 1-е ноября 1850 г. на Черноморском флоте служило 1040 евреев-«нижних чинов»40. С течением времени в городе постепенно сформировались группы из представителей разных национальностей, но собственная их численность не превышала нескольких процентов. Суда по динамике изменений показателей, численность неправославного населения в каждой группе менялась достаточно резко и значительно, что в общем случае говорит о высокой степени миграции, а в нашем — о присутствии на флоте представителей тех же конфессий и их мобильности. Подобное соотношение и преобладание православного населения

39 Помимо прочих фактов, повлиявших на образ существования в городе, известно, что в 1829 г. Николай 1 указом запретил прожигание в Севастополе и Николаеве неслужащим евреям, они должны были выехать к 1832 г., затем этот срок был продлен до 1836 г. Данное ограничение было снято к 1859г.

40 Памятная книга морского ведомства. СПб., 1853. С. 96.

в городе в последней четверти XIX в. подтверждают и сведения о севастопольских рекрутах. Наиболее многочисленными диаспорами местных жителей были греческая, еврейская и караимская, татарское (мусульманского исповедания), польское (католического исповедания), немецкое и эстонское (протестантского исповедания), армянское (армяно-григорианского исповедания) население города в большей степени определялось составом экипажей, размещенных в Севастополе. Также к концу века в городе проживало относительно небольшое (около 3,3%) иностранное население, т.е., подданные других государств.

Сословный состав города претерпевал определенные изменения вследствие миграции, увеличения, уменьшения или вывода из Севастополя военного контингента, постепенного увеличения численности местных жителей — мещан и отставных военных. К середине XIX в. население Севастополя состояло преимущественно из расквартированных военных, несмотря на возросшее число мещан и появление крестьян, которые приходили сюда на заработки. После завершения Крымской войны и вывода войск из города, произошло резкое изменение в соотношении сословных групп, теперь здесь доминировало мещанское население. К концу века численность военных была достаточно высока, но приток жителей из внутренних губерний был столь значительным, что мещане и крестьяне составляли не меньшие по численности группы.

Сословный состав рекрутов из Севастополя подтверждает тот факт, что местное крестьянское население города не было значительным. По данным отчетов градоначальника, больше всего за период 1874 по 1896 гг. было рекрутировано из сословной группы мещан и ремесленников, хотя в целом в числе рекрутов оказывались представители разных сословий, в том числе и дворянского. Также достаточно регулярно попадали в набор почетные граждане и купеческие дети. Разночинцы рассматриваются в качестве отдельного

сословия пока еще достаточно неопределенно — группа с названием «прочие» имеет также в некоторых отчетах более развернутое название «прочие лица, изъятые от внесения в десятую народную перепись, а также вышедшие после ревизии из податного сословия»41.

В третьей главе «Эволюция демографической структуры жителей Севастополя в XIX в.» содержится анализ основных демографических показателей по рождаемости, брачному поведению и смертности в городе.

В Севастополе в рассматриваемый период его существования, как и во всей Российской империи, наблюдался высокий уровень рождаемости, который сопровождался достаточно высоким уровнем младенческой смертности. Если говорить о численности незаконнорожденных детей, то уровень этого показателя оставался достаточно высоким, снизился он только в период конца 60-х — начала 70-х гг. XIX в., когда из города были выведены войска и население было крайне малочисленно. В остальном, в силу тех шш иных обстоятельств, процент незаконнорожденных в Севастополе был не менее 6,57,5%.

Из-за сравнительно небольшой численности женского населения в Севастополе показатель численности браков, заключаемых даже в благополучные для города периоды, был также не слишком большим. По этой же причине процент севастопольских женщин, вышедших замуж повторно, был намного больше, чем в среднем у женщин по империи. Низкий показатель повторных мужских браков был связан и с условиями службы, высоким уровнем смертности среди военных. Хотя с течением времени число повторных браков у мужчин и женщин в городе стало сопоставимым, к концу века, как и в первой четверти ХЕХ в., женщины в Севастополе выходили замуж во второй и третий раз чаще, чем мужчины.

41 См., напр., Отчет градоначальника за 1883 г.РГИА. Ф. 1284. Оп. 223. Д. 75. Л. 19. ГАГС. М/п № 347.

21

Как показывает анализ метрических книг, на протяжении XIX в. произошли существенные, но постепенные изменения в брачном возрасте женихов и невест. Если в начале века девушки, как правило, выходили замуж в 16-17 лет, а мужчины женились в 26-35 лет, при этом средняя разница в возрасте пар была не менее 10 лет, то к концу века возросла численность невест в возрасте старше 20 лет, средняя разница в возрасте пары уменьшилась почти в два раза по сравнению с показателем начала века. Это говорит об определенных изменениях в ментальности общества и, возможно, в его ценностных ориентациях. Наблюдения за изменением спектра имен и изменением сезонности рождаемости и численности венчаний позволяют сделать некоторые предположения о степени религиозности сознания населения. В частности, можно отметить, что посты в городе соблюдались, но нельзя говорить об их строгом соблюдении всеми прихожанами церквей ни в первой половине XIX в., ни в середине века, ни в конце. Что касается выбора имени, в целом резких отклонений от указаний святцев за весь изучаемый период было выявлено не так много. Тем не менее есть основания говорить о существовании определенной «популярности» того или иного имени, о смене популярности одного имени другим, о возможности выбора более предпочтительного имени по святцам в пределах семи дней от дня рождения или дня крещения ребенка. Судя по изменениям самого интервала между днем рождения ребенка и днем его крещения, в начале века родители стремились к скорейшему крещению, однако, к концу века этот промежуток несколько увеличился. Исходя из перечисленных наблюдений, можно предположить, что религиозность населения была достаточно высокой, но не предопределяющей все стороны его жизни и быта. К концу века можно отметить некоторое ослабление религиозной компоненты сознания, но оно было нерезким и несущественным.

Смертность в городе в XIX в. была значительной в основном за счет высокой смертности младенцев и военных, для прочих возрастных групп

населения она зависела от конкретной ситуации, в том числе наличия или отсутствия эпидемии. Среди аспектов смертности в г. Севастополе можно выделить три наиболее значимых — это сезонные колебания смертности, возраст умерших и причины смерти. Взаимосвязь этих аспектов в исследовании рассматривались следующим образом: соотношение сезонного распределения смертности и причин смерти, затем — причин смерти и возраста умерших и, наконец, сезонное распределение возраста умерших. Если на сезонное распределение рождаемости или численности венчаний влияла система постов и обстоятельства жизни и службы населения, то сезонное распределение смертности в первую очередь зависело от того, какого рода инфекционные заболевания активизируются в соответствующее время года.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Тот факт, что жизнь населения Севастополя была тесно связана с режимом флотской службы и присутствием флота в городе, нашел свое очередное подтверждение в ходе нашего исследования. Кроме резкого изменения численности его населения в период после Крымской войны, когда Севастополь лежал в руинах, и жизнь в нем проходила в крайне тяжелых условиях, существовали также определенные особенности демографического поведения населения города. Как показал анализ источников, на протяжении XIX в. численность женского населения города была гораздо меньше численности мужского, в последней четверти века — не только военных, но и не занятых на военной службе. Это обстоятельство отразилось на сравнительно небольшой численности венчаний в Севастополе и значениях ее основных показателей, что создало демографическую обстановку, нехарактерную для большинства уездных или губернских городов России. Численность незаконнорожденных в Севастополе, оставалась весьма высокой в XIX в., что также не было естественным для сравнительно небольшого по численности российского города. Сезонность рождаемости в городе отличалась от сезонного

распределения по другим городам и сельским местностям империи именно в силу особенностей службы мужского населения города. Все это говорит о взаимосвязи и зависимости демографического поведения и условий жизни военного города.

Несмотря на то, что Крым на протяжении своего существования был многонациональным регионом и оставался таковым после присоединения к Российской империи, население Севастополя было преимущественно (на 4/5) православного вероисповедания и, если опираться на сведения использованных в исследовании источников, в его этнической структуре доминировали представители трех «ветвей» восточного славянства: русские, украинцы и белорусы. Этот феномен возник вследствие обстоятельств создания города и специфики его устройства: здесь практически не было коренного мусульманского населения. Безусловно, многонациональная среда окружающей территории, в которой он был создан, оказала определенное влияние на его конфессиональную структуру, но тем не менее большинство его жителей были родом из европейских губерний России. Экономическое развитие Севастополя всецело (в конце XIX в. — во многом) определялось нуждами и потребностями флота, в этом городе было труднее обеспечить свое существование местному населению Крыма, мусульманам, караимам, которые не владели необходимыми профессиями. Поэтому массового заселения Севастополя представителями «нехристианских» конфессий впоследствии не произошло.

Статус города в XIX в. изменялся, менялись и условия жизни его населения, но можно утверждать, что к середине века речь идет уже о сложившемся городском населении, а не о населении, проживающем в военном городке или поселке. Это подтверждается имеющимися сведениями о сословной структуре населения Севастополя, где мещан было больше крестьян, хотя соотношение этих сословных групп изменилось к концу XIX в. Косвенно уровень городского населения может также подтверждаться его довольно

высокой грамотностью, что вряд ли было возможно в сельской местности. Об изменениях в общественном восприятии, свойственных скорее городскому, нежели сельскому населению, можно судить по эволюции брачного возраста невест и женихов; по существованию определенной «популярности» того или иного имени, ее изменении в разные периоды жизни города; по постепенному увеличению временного интервала между рождением и крещением младенца; по нерегулярному соблюдению постов в семьях на протяжении всего XIX в. Постепенная секуляризация сознания и городского, и сельского населения была повсеместной в Российской империи к концу XIX в., но в городской среде она проходила значительно динамичнее. Последний факт из жизни города, подтверждающий его статус, — это контроль за санитарно-эпидемической обстановкой, который проводился достаточно жестко; к концу века численность выздоровевших от инфекционных заболеваний в несколько раз превышала численность умерших.

Таковы основные итога первого систематического исследования сословного состава, конфессиональной структуры и демографического поведения населения г. Севастополя на протяжении XIX в. на основе данных метрических книг и их сопоставления с источниками более общего характера. В целом изменения социально-демографического характера в структуре населения города отражали общие тенденции процесса модернизации в пореформенной России. Полученные нами демографические показатели и оценки характера эволюции социальной структуры населения Севастополя могут быть использованы для более аргументированного анализа ситуации в те или иные периоды существования города, являвшегося базой Черноморского флота Российской империи в XIX в.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хабарова О.В. К вопросу изучения спектра имен и проблемы выбора имени в XIX в. (по материалам метрических книг г. Севастополя) // Вестник РУДН. Серия «История России». М., 2008. № 6. С. 195-200. (в

издании, рекомендованном ВАК)

2. Хабарова О.В. Информационный потенциал метрических книг Севастополя первой четверти XIX в. (характеристика базы данных) // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. М.— Барнаул, 2005. С. 165-193.

3. Хабарова О.В. Демографические характеристики населения Севастополя в 60-х гг. XIX в. (по материалам метрически книг) // Международная научная конференция «Ломоносов—2006». Сборник тезисов. Секция "История". М., 2006. С. 24-26.

4. Хабарова О.В. Анализ метрических книг Севастополя XIX века как источника по социальной и демографической истории: характеристика базы данных и ее применение // Материалы церковно-приходского учета населения как историко-демографический источник. Барнаул, 2007. С. 198-216.

5. Хабарова О.В. Эволюция социальных и демографических характеристик населения Севастополя в XIX в.: до и после Крымской войны (анализ базы данных по материалам метрических книг) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Специальный выпуск. Материалы X конференции Ассоциации «История и компьютер». Москва, 1214 мая 2006 г. М.— Тамбов, 2006. С. 141-142.

6. Хабарова О.В. Анализ основных аспектов смертности населения г. Севастополя в XIX в. при помощи базы данных (по материалам метрических книг) // Международный молодежный научный форум «Ломоносов—2007». Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов

и молодых ученых «Ломоносов».Москва, 11-14 апреля 2007 г. М., 2007. Т. Щ. С. 218-219.

7. Хабарова О.В. Изучение спектра профессий населения города Севастополя в XIX в. на основе данных метрических книг: методика и общая характеристика исследования // Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа: Сб. статей. Барнаул, 2008. С.182-212.

8. Хабарова О.В. Анализ основных аспектов смертности населения г. Севастополя в XIX в. при помощи базы данных (по материалам метрических книг)// Круг идей: междисциплинарные подходы в исторической информатике. М., 2008. С. 115-133.

Подписано в печать: 11.08.2009

Заказ № 2346 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru