автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Федорук, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

042 СИ 3

Федорук Наталья Сергеевна Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в.: социально-демографический анализ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д. и. н. К.С. Лебедев

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Динамика численности и демографические процессы в населении Новгородской губернии в XIX - начале XX в.......................................40

1.1. Динамика общей численности населения Новгородской губернии.....42

1.2. Возрастно-половая структура населения Новгородской губернии......61

1.3. Демографические процессы в населении Новгородской губернии.....71

Глава 2. Сословная структура населения Новгородской губернии в XIX -начале XX в................................................................................103

2.1. Дворянство Новгородской губернии..........................................105

2.2. Православное духовенство Новгородской губернии......................121

2.3. Городские сословия в составе населения Новгородской губернии.... 133

2.4. Сельские сословия в составе населения Новгородской губернии......158

2.5. Военное сословие.................................................................182

Глава 3. Конфессиональный состав населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в..............................................................................215

3.1. Старообрядцы Новгородской губернии......................................216

3.2. Представители католического и протестантского вероисповедания в Новгородской губернии.................................................................237

3.3. Иудейское население Новгородской губернии.............................255

3.4. Мусульмане в Новгородской губернии......................................269

Заключение...............................................................................278

Список использованных источников и литературы..........................292

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия демографическая ситуация в нашей стране обострилась. Чрезмерно высокая смертность, низкая рождаемость, низкая продолжительность жизни, старение населения, социальные диспропорции - все это не может не вызывать опасений. В данных условиях обращение к изучению истории населения нашей страны становится особенно актуальным. Процессы, происходящие в населении, в своем формировании и развитии охватывают длительные периоды времени. Та ситуация в населении нашей страны, которая сложилась сегодня, своими корнями уходит в прошлое. В связи с этим, исследователи признают, что невозможно всесторонне и объективно оценить демографическую и социальную структуру современного общества без их изучения в исторической ретроспективе, без учета событий прошлого. Кроме того, отметим, что без изучения истории населения очень трудно планировать его развитие в перспективе и разрабатывать необходимые мероприятия для выхода из состояния депопуляции. Изучение исторического развития населения дает нам представление о прошлом и помогает лучше разобраться в проблемах сегодняшнего дня. Таким образом, обращение к изучению истории населения, как всей страны, так и отдельных регионов, является вполне оправданным.

У

Вопросы истории населения, безусловно, актуальны и для исторической науки. Поскольку население является основной действующей силой исторического процесса, то воссоздание истории любого государства или отдельного региона будет неполным без изучения сущностных характеристик его населения в разные периоды времени. Темпы роста или снижения численности населения, его возрастно-половая структура, плотность, расселение, социальная структура оказывают в конкретных исторических условиях воздействие на социально-экономические процессы,

позволяют в определенной мере объяснить причины и последствия тех или иных явлений. Динамика показателей рождаемости и смертности ярко отображает в себе социальные и экономические условия жизни на какой-либо территории. Таким образом, анализ демографических и социальных характеристик населения на определенные моменты времени позволяет делать некоторые выводы о конкретной ситуации в стране или регионе, дополняя тем самым исторические факты, полученные из других источников. Необходимо отметить, что информация о населении отдельного региона может оказаться не менее содержательной, а для изучения истории данного региона и более важной, чем сведения общегосударственного масштаба. Дополняя уже известные факты из истории региона, данные о рождаемости и смертности, количестве браков, общей численности, сословной структуре, конфессиональном составе населения могут помочь более точно определить особенности экономического развития региона, вскрыть социальные процессы, происходящие в данном регионе.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению истории населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. Под населением обычно понимают совокупность лиц (индивидов), проживающих в данное время в пределах какой-либо территории. Однако отечественные исследователи, в частности Д. К. Шелестов, отмечают, что «понятие «население» практически невозможно раскрыть однозначным кратким определением - любое из них будет неполным и односторонним»1. Общепринятая трактовка термина «население» дана в Демографическом энциклопедическом словаре. Она гласит, что население - это «естественноисторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства непосредственной жизни совокупность людей, главный материальный компонент человеческого

1 Шелестов Д. К. Историческая демография: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1987. С. 26.

общества»1. Население, как совокупность отдельных индивидов, является довольно сложной системой, обладающей внутренними связями и отношениями, и характеризуется значительным набором признаков. Данные признаки позволяют выделять отдельные группы населения для проведения более глубокого анализа. Например, можно распределить население на мужчин и женщин, на городских и сельских жителей, на состоящих и не состоящих в браке, грамотных и неграмотных, на имеющих тот или иной уровень образования, на принадлежащих к той или иной социальной этнической, конфессиональной группе и т д. Однако количество таких признаков может быть сколько угодно большим, что затрудняет исследование истории населения. Поэтому, в данной диссертационной работе мы ограничим количество признаков, характеризующих население Новгородской губернии в XIX - начале XX в., выбрав из них наиболее существенные. Среди множества характеристик мы выделили, во-первых, характеристики демографической структуры, к которым относится общая численность населения, половой и возрастной состав населения, процессы рождаемости, смертности, брачности. Во-вторых, характеристики социальной структуры, среди которых для дореволюционного периода наиболее важными являются сословный и конфессиональный состав населения, так как принадлежность к сословию во многом определяла уровень образования и сферу профессиональной деятельности человека, а принадлежность к конфессии зачастую соотносилась с этнической принадлежностью. Помимо этого, «изменения социальной и изменения демографической структур — два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса»2. Качественное изменение социальной структуры населения вызывает количественные изменения в структуре демографической, а

1 Демографический энциклопедический словарь / Гл. ред. Д. И. Валентей. М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 268.

2 Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / Н.В. Зверева, В.М. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коростелев и др. М.: Мысль, 1987. С. 99.

накопившиеся количественные изменения приводят к качественному скачку в воспроизводстве демографической структуры. В данном случае, важность социальных и демографических характеристик населения заключается еще и в том, что именно их взаимодействие служит источником постоянного развития населения, характеризующегося непрерывными количественными и качественными изменениями.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Новгородской губернии в XIX - начале XX в. Новгородская губерния как самостоятельная административно-территориальная единица была образована в 1727 году1. В течение XVIII столетия территория губернии, ее внешние границы, неоднократно подвергались изменениям. Внешние границы Новгородской губернии окончательно сформировались к началу XIX в., что было закреплено указом Сената от 24 апреля 1802 года . С 1802 и до 1917 г. внешние границы Новгородской губернии не изменялись. Некоторым изменениям подвергались только внутренние границы отдельных уездов и волостей. Таким образом, географические рамки исследования определены территорией Новгородской губернии в границах 1802-1917 гг. С 1802 по 1824 г. в состав губернии входило 10, а с 1824 по 1917 г. 11 уездов: Новгородский, Старорусский, Демянский, Крестецкий, Валдайский, Боровичский, Тихвинский, Устюженский, Череповецкий, Кирилловский, Белозерский. Это позволяет все статистические данные рассматривать относительно одной и той же территории, что делает их сопоставимыми.

Хронологические рамки исследования - 1802-1913 гг. Нижний рубеж связан с формированием стабильных внешних границ губернии, что позволяет четко соотносить территорию и количество населения на ней проживающего. Верхняя граница приходится на последний год мирной жизни в Российской империи и Новгородской губернии. В 1914 г. Россия

1 ПСЗ. Собр. 1. Т. VII. 5 065.

2 ПСЗ. Собр. 1. Т. XXVII. 20 245.

вступила в Первую мировую войну. Военные действия привели к значительным перемещениям населения. Территорию Новгородской губернии покинули призванные в армию жители, в связи с экономическими трудностями усилилась миграция населения. В то же время, губерния стала одной из территорий, на которую хлынули потоки беженцев, раненых, пленных. Такие массовые перемещения населения привели к сложностям с определением его количества и фиксацией количественных показателей в соответствующих статистических документах, что затрудняет для современного исследователя изучение истории населения.

Объектом исследования является население Новгородской губернии в XIX - начале XX в. как совокупность элементов, обладающая рядом сущностных характеристик.

Предмет исследования составляют демографические и социальные процессы, происходившие в населении губернии и их эволюция в исследуемый период.

Цель исследования - раскрыть динамику и содержание демографических и социальных процессов в населении Новгородской губернии, выявить закономерности и особенности этих процессов, степень их влияния на социально-экономическое развитие губернии.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. выявить, систематизировать и обработать статистическую информацию и фактическую информацию о населении губернии;

2. проследить динамику численности и развития демографических процессов в населении губернии;

3. определить сословную структуру и конфессиональный состав населения;

4. выявить факторы и условия, формирующие особенности социальной и демографической структур населения Новгородской губернии;

5. установить и проанализировать закономерности развития населения Новгородской губернии.

Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов. Прежде всего, исследование основывается на принципе научной объективности. Немаловажными являются принципы историзма, комплексности и всесторонности, применяемые как при анализе источников, так и при изучении основных характеристик населения Новгородской губернии. Эти принципы позволяют рассматривать историю населения губернии как процесс, происходящий в контексте общих исторических тенденций данного периода, во взаимосвязи с политическим, экономическим, культурным развитием страны и Новгородской губернии. Мы рассматриваем наш объект исследования - население Новгородской губернии - как единую систему, состоящую из определенной совокупности элементов с учетом связей и отношений между ними. Также в работе использовались общенаучные методы - анализ, синтез, индукция и дедукция. Они позволили провести изучение основных проблем исследования. Кроме того, мы применяли специальные исторические методы: комплексный анализ исторических источников; сравнительно-исторический метод; метод исторического описания. Существенную роль сыграло применение статистического анализа, который позволил провести сравнение и сопоставление множества количественных данных, характеризующих население губернии.

Историография проблемы. В отечественной историографии сформировался достаточно широкий круг исследований по истории населения Российской империи в целом. Однако на этом фоне история населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. до настоящего времени остается малоизученной. На настоящий момент практически отсутствуют обобщающие работы как описательного, так и аналитического характера, посвященные изучению демографических процессов и социальной

структуры населения Новгородской губернии. Историографию истории населения Российской империи и Новгородской губернии можно в общих чертах охарактеризовать следующим образом. Во-первых, все работы можно распределить по хронологии на три группы: 1) исследования XVIII - начала XX в.; 2) исследования советского периода; 3) исследования конца XX -начала XXI в. Во-вторых, все исследования, посвященные проблемам населения России, подразделяются на те, в которых эта проблема рассматривается в общегосударственном масштабе и лишь частично затрагивается население Новгородской губернии, и те, которые посвящены конкретно вопросам истории населения Новгородской губернии (как правило, эти работы публиковались на региональном уровне). В-третьих, так как в данном диссертационном исследовании основное внимание уделяется демографическим процессам, сословной и конфессиональной структуре населения губернии, то в историографии возможно выделить группы исследований, посвященных в отдельности только демографическим процессам в их ретроспективе, только сословной структуре российского общества и истории отдельных сословий, а так же только конфессиональной структуре населения и истории отдельных конфессий в России. Количественные объемы публикаций, посвященных этим трем проблемам, существенно различаются. Наибольшее количество работ в отечественной историографии посвящено вопросам численности населения, демографическим процессам и другим аспектам, связанным именно с исторической демографией и демографической статистикой. Несколько меньшей по объему является группа работ, посвященная изучению сословной структуры дореволюционного российского общества в целом. В то же время, истории отдельных сословий в России уделялось повышенное внимание. В первую очередь, исследователей интересовала история дворянства и крестьянства. В меньшей степени - история духовенства, городских сословий. Еще меньшее количество исследований затрагивает

вопросы конфессиональной структуры населения и истории отдельных конфессий в России. Пожалуй, наибольший объем литературы здесь был посвящен положению иудеев в Российской империи и так называемому «еврейскому вопросу».

Начало изучения проблем населения в России относится к XVIII столетию. Это было связано с тем, что именно в XVIII в. начинается постоянное накопление статистических данных о населении, без которых его изучение являлось бы трудноосуществимым. Здесь можно выделить сочинения М. М. Щербатова, С. И. Плещеева, А. К. Шторха, М.В.Ломоносова1, в которых, на основании данных ревизий населения, были предприняты попытки определить общую численность населения страны и его структуру, разработаны основные подходы и методы анализа статистических данных о населении (не всегда совершенные), определены основные проблемы в изучении населения России. Таким образом, исследователи XVIII в. в своих работах заложили своеобразный фундамент для последующего развития изучения населения Российской империи. Однако все эти работы носят описательный характер и совмещают сведения

0 географии, экономике, истории, статистике России. Круг проблем, которые в них поднимались, был еще довольно узок. Население рассматривалось, как правило, не самостоятельно, а как составная часть более обширных сведений.

В XIX в. интерес к изучению населения резко возрастает. Уже в первые десятилетия XIX в. появляется целая серия работ, в которых вопросы статистики населения занимали важное место. В работах И.Ф. Германа,

л

Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева, К.Ф. Германа определяется численность

1 Щербатов М.М. Статистика в рассуждении России // ЧОИДР. Кн. III. Раздел II.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На пра

Федорук Наталья Сергеевна

НАСЕЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - начале XX в. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2013

2 7 Ш ¿013

005062300

Работа выполнена в отделе новой истории России Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Лебедев Сергей Константинович

Официальные оппоненты: Китанина Таисия Михайловна

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры истории предпринимательства и менеджмента

Кох Ольга Борисовна доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства», проректор по научной работе

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита диссертации состоится 2 июля 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН

Автореферат разослан «Ич^/ » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы истории населения актуальны для современной исторической науки. Поскольку население является основной действующей силой исторического процесса, то воссоздание истории любого региона будет неполным без изучения сущностных характеристик его населения в разные периоды времени. Темпы роста или снижения численности населения, его возрастно-половая структура, плотность, расселение, социальная структура оказывают в конкретных исторических условиях воздействие на социально-экономические процессы, позволяют в определенной мере объяснить причины и последствия тех или иных явлений. Динамика показателей рождаемости и смертности ярко отображает социальные и экономические условия жизни на какой-либо территории. Таким образом, анализ демографических и социальных характеристик населения на определенные моменты времени позволяет делать выводы о конкретной ситуации в регионе, дополняя тем самым исторические факты, полученные из других источников.

Процессы, происходящие в населении, в своем формировании и развитии охватывают длительные периоды времени. В связи с этим, исследователи признают, что невозможно всесторонне и объективно оценить демографическую и социальную структуру современного российского общества без их изучения в исторической ретроспективе. Кроме этого, без изучения истории населения трудно планировать его развитие в перспективе и разрабатывать необходимые мероприятия для выхода из состояния депопуляции. Таким образом, обращение к изучению истории населения, как всей страны, так и отдельных регионов, в настоящее время является оправданным и практически значимым.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению истории населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. В сочетании с уже известными фактами из истории региона, данные о рождаемости и смертности, количестве браков, общей численности, сословной структуре, конфессиональном составе населения способствуют более точному определению особенностей развития региона, представляют объективный материал для исследования социальных процессов в нём. Таким образом, изучение населения Новгородской губернии способствует более глубокому, всестороннему и целостному пониманию истории развития данной территории. Новгородская губерния являлась типичным регионом Северо-Запада России, поэтому наша работа позволяет в определенной мере распространить полученные в ее ходе показатели социально-демографических процессов и на население сопредельных губерний.

з

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Новгородской губернии за столетие (XIX - начало XX в.). Новгородская губерния как самостоятельная административно-территориальная единица была образована в 1727 г., после чего ее внешние границы подвергались неоднократным изменениям и окончательно сформировались к началу XIX века. С 1802 до 1917 г. внешние границы губернии оставались стабильными. Таким образом, географические рамки исследования определены территорией Новгородской губернии в границах 1802-1917 гг., что позволяет все статистические данные о населении рассматривать и сопоставлять во времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1802 по 1913 год. Нижний рубеж связан с формированием стабильных внешних границ губернии, что позволяет четко соотносить территорию и количество населения на ней проживающего. Верхняя граница приходится на последний год мирной жизни в Российской империи и Новгородской губернии. В 1914 г. Россия вступила в Первую мировую войну. Военные действия стали причиной значительных перемещений населения, которые привели к сложностям с определением его количества и фиксацией количественных показателей в соответствующих статистических документах, что затрудняет для современного исследователя изучение истории населения.

Объектом исследования является население Новгородской губернии в XIX - начале XX в. как совокупность элементов, обладающая рядом сущностных характеристик.

Предмет исследования составляют демографические и социальные процессы, происходившие в населении губернии и их эволюция в исследуемый период.

Цель исследования - раскрыть динамику и содержание демографических и социальных процессов в населении Новгородской губернии, выявить закономерности и особенности этих процессов, степень их влияния на социально-экономическое развитие губернии.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить, систематизировать, сопоставить и проанализировать статистическую и фактическую информацию о населении губернии;

- проследить динамику численности и развитие демографических процессов в населении губернии;

- определить сословную структуру и конфессиональный состав населения;

- выявить факторы и условия, формирующие особенности социальной и демографической структур населения Новгородской губернии;

- установить и проанализировать закономерности развития населения Новгородской губернии.

Методологическая основа исследования. Прежде всего, исследование основывается на принципе научной объективности. Важную роль играют принципы историзма, комплексности и всесторонности, применяемые как при анализе источников, так и при изучении основных характеристик населения Новгородской губернии. Мы рассматриваем наш объект исследования -население Новгородской губернии - как единую систему, состоящую из определенной совокупности элементов с учетом связей и отношений между ними. В работе использовались также общенаучные методы - анализ, синтез, индукция и дедукция. Мы, кроме того, применили специальные исторические методы: комплексный анализ исторических источников; сравнительно-исторический метод; метод исторического описания. Существенную роль сьнрало применение статистического анализа, который позволил провести сравнение. и сопоставление множества количественных данных, характеризующих население губернии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в совокупности представлены статистические данные, характеризующие население Новгородской губернии. Впервые проведен комплексный анализ демографических и социальных процессов в населении губернии. Определены количественные и качественные параметры основных характеристик населения губернии, раскрыта их динамика и содержание. Показана взаимосвязь демографической, социальной и экономической составляющих развития Новгородской губернии. В результате анализа статистических материалов и архивных документов приведены новые сведения о положении в губернии представителей отдельных сословий и вероисповеданий. Нами введены в научный оборот новые источники по проблемам исследования.

Степень изученности темы. В отечественной историографии сформировался широкий круг работ по истории населения Российской империи а целом. Однако, на этом фоне история населения Новгородской губернии в XIX — начале XX в. остается малоизученной.

Начало изучения проблем населения в России относится к XVIII столетию. Здесь можно выделить сочинения М. М. Щербатова, С.И.Плещеева, А. К. Шторха, М.В.Ломоносова1, в которых, на основании данных ревизий населения, были предприняты попытки определить общую численность населения страны и его структуру, разработаны основные подходы

1 Щербатов М.М. Статистика в рассуждении России // ЧОИДР. К». III. Раздел II. М„ 1859. С. 1-95; Плещеев С.И Обозрение Российской империи в нынешнем ея новоустроенном состоянии. СПб., 1787; Шторх A.K. Историко-статистическая картина Русского государства в конце XVIII века. Т. 1-8. Рига-Лейпциг, 1797-1803 (Historisch-statistische Gemälde des russischen Reichs); Ломоносов M.B. О сохранении и размножении российского народа // Избранная проза. М.: Советская Россия, 1980. С. 310-325.

и методы анализа статистических данных о населении (не всегда совершенные), определены основные проблемы в изучении населения России. Однако все эти работы носят описательный характер, а круг проблем, которые в них поднимались, был довольно узок.

В XIX в. интерес к изучению населения резко возрастает. В работах И.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева, К.Ф.Германа1 определяется численность податного и неподатного населения России, предпринимаются попытки подвергнуть анализу данные о рождаемости, смертности, брачности, плотности населения. В своих публикациях С. Корсаков2 сравнил численность податных сословий, в том числе и в Новгородской губернии, по сведениям 7-й и 8-й ревизий и проследил общие изменения численности населения России. Записки академиков В. Севергина и Н.Я. Озерецковского3 содержат важные факты и статистические сведения о населении Новгородской губернии, ее городов и сел. Значительный вклад в изучение населения Российской империи внес академик П.И. Кеппен. Он рассчитал общее количество жителей в стране и в отдельных губерниях, проанализировал данные о сословном составе населения, во всех его исследованиях представлены сведения и о населении Новгородской губернии4. Информация о плотности, естественном движении, сословной и конфессиональной структуре, сельском и городском населении Новгородской губернии публиковалась и в обобщающих работах 5 . Теоретические проблемы, связанные с изучением демографических процессов, решались в работах Ю.Э. Янсона6. С 1830-х гг. исследователи стали обращаться и к изучению естественного движения населения России. В публикациях И.О. Линка, В .Я. Буняковского, А.П. Заблоцкого, С. Корсакова, А.П. Рославского, Е.И. Кайпша, Д.Н. Жбанкова7 содержатся соответствующие

1 Герман И.Ф. О народонаселении в России // Статистический журнал. СПб., 1806. Г. I. Ч. I. С. 29-44; Ч. II. С. 11-32; Зябловский Е. Ф. Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии с предварительными понятиями о статистике, о Европе вообще в статистическом виде. СПб., 1808. Кн. 1-2; Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства. СПб.. 1818-1819. Ч. 1-2; Его же. Статистические очерки России. СПб., 1848; Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819. Ч. 1. О народонаселении.

2 Корсаков С. Табель приращения народонаселения в России с 7 по 8 ревизию ... /' Материалы для статистики Российской империи. СПб., 1839. Т. I. С. 149; Его же. Законы народонаселения в России И Материалы для статистики Российской империи. СПб., 1841. Т. II. С. 205-382.

3 Севергин В. Продолжение записок путешествия по западным провинциям Российского государства. СПб., 1804; Озерецковский Н.Я. Обозрение мест от Санкт-Петербурга до Старой Руссы и на обратном пути. СПб., 1808.

4 Кеппен П.И. О числе жителей в России в 1838 году // Журнал МВД. 1839. № 4. С. 137-169; Его же. Предварительные сведения о числе жителей в России, по губерниям и уездам, в 1851 году ... СПб., 1854; Его же. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году. СПБ.. 1857.

5 Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. В.П. Семенова. СПб., 1900. Т. 3. Озерная область.

6Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика России и западноевропейских государств. В 2 т. СПб., 1877-1880; Его же. Сравнительная статистика населения. СПб., 1892; Его же. Теория статистики. 3-е изд. СПб., 1891.

7 ЛинкИ.О. О законах движения народонаселения в России // Журнал МВД. 1836. № 5. Ч. XX. С. 234-273; Буняковский В.Я. Мысли о движении народонаселения вообще // Журнал МНП. 1850. Ч. 66. Отд. II. С. 46-60; Заблоцкий А П. Движение народонаселения России с 1838 по 1847 год // Сборник статистических сведений о

6

статистические данные, в совокупности охватывающие период с 1804 по 1854 годы. Авторы широко применяли сравнение демографических показателей и старались определить причины их изменений. Статистические данные стали приводиться с разбивкой по губерниям Европейской России, в т. ч. и по Новгородской губернии.

С середины XIX в. исследователи обращаются к такой актуальной для дореволюционной России проблеме как смертность населения, среди них В .Я. Буняковский, К.А. Андреев, Н.В. Экк, В.И. Борткевич, Л. Бессер и К. Баллод1. Способом изучения смертности стало составление на основании статистических данных специальных таблиц с учетом возрастных характеристик населения. Вопросы смертности и рождаемости населения, источники статистических сведений о них тщательно анализируются в работах С.А. Новосельского2, который одним из первых доказал, что с конца 1880-х гг. смертность в России начинает снижаться. К.И. Арсеньев провел изучение соотношения мужчин и женщин в населении России и обратил внимание на то, что среди новорожденных мальчиков обычно больше, чем девочек, но с возрастом, из-за повышенной мужской смертности, количество женщин начинает превышать количество мужчин 3 . Возрастной состав женского населения страны изучил В.Я. Буняковский4.

Другая группа исследований этого периода затрагивает вопросы сословного состава населения Российской империи и истории отдельных сословий. История становления сословного строя была рассмотрена

России, издаваемый статистическим отделением Императорского Русского географического общества. СПб., 1851. Кн. 1. С. 59-89; Корсаков С. Движение православного населения в России с 1804 по 1849 годы // Вестник Русского географического общества на 1852 год. СПб., 1852. Кн. 5. 4. 6. Отд. 11. С. 181-184; Рославский А. Исследование о движении народонаселения в России за 1805-1849 годы // Вестник Императорского Русского географического общества. 1853. Кн. 3. Ч. VIII. С. 1-28; Кайпш Е.И. Движение народонаселения в России с 1848 по 1852 год // Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского Русского географического общества. СПб., 1858. Кн. III. С. 429^164; ЖбанковД.Н. Влияние отхожих заработков на движение населения. СПб., 1895.

1 Буняковский В.Я. Опыт о законах смертности в России и о распределении православного населения по возрастам. СПб., 1865; Андреев К.А. О таблицах смертности (опыт теоретического исследования о законах смертности и составления таблиц смертности для России). М, 1871; Экк Н.В. Опыт обработки статистических данных о смертности в России. СПб., 1888; Борткевич В.И. Смертность и долговечность мужского православного населения Европейской России // Записки Императорской Академии наук. СПб., 1890. Т. 63. Кн. II. Прил. 8. С. 1-101; Его же. Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России // Записки Императорской Академии наук. СПб., 1891. Т. 66. Прил. 3. С. 1-18; Бессер Л., Баллод К. Смертность православного народонаселения в России за 1851-1890 гг. М„ 1895; Их же. Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения обоего пола в России за 1851-1890 годы // Записки Императорской Академии наук по историко-филологическому отделению. 1897. Т. I. № 5. С. 1—124;

2 Новосельский С.А. О различиях в смертности городского и сельского населения Европейской России // Общественный врач. 1911. № 4. С. 40-62; Его же. Очерк статистики населения, заболеваемости и медицинской помощи в России. СПб., 1912; Его же. К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1914. № 3. С. 339-350; Его же. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг., 1916.

3 Арсеньев К. и. Исследования о численном соотношении полов в народонаселении России //Журнал МВД. 1844. № 1.4. 5. С. 5-47.

4 Буняковский В.Я. Исследование о возрастном составе женского православного населения России. СПб., 1866.

7

B.О.Ключевским1. Сословная структура населения, численность отдельных сословий на начало XX в. подробно представлены в работе H.A. Рубакина . Формирование дворянского сословия, законодательство о дворянах, деятельность органов дворянского самоуправления, землевладение изучались

A.B. Романовичем-Славатинским, М.Т. Яблочковым, А.О. Гернетом,

C.А. Корфом, В.Н. Сторожевым3. Истории, правовому статусу, общественному положению православного духовенства в России посвящены работы П. Знаменского, В. Ивановского, Н. Руновского, П.В. Верховского4. Городским сословиям, их истории, органам городского самоуправления, экономическому положению были посвящены работы И.И. Дитятина, A.A. Кизеветтера, JI.Q. Плошинского, Н.П. Дружинина5. Данные работы позволили сформировать общее представление о сословной структуре российского общества, установить правовое положение и статус представителей отдельных сословий, дали богатый фактический материал.

При изучении крестьянства авторы обращались к его правовому положению и анализу законодательства о крестьянстве, к проблемам, связанным с земельным вопросом и повинностями крестьян6. История военного сословия в дореволюционный период специальному изучению не подвергалась. Отдельные сведения по этому вопросу можно найти в трудах Р. Фадеева,

B.В. Щепетильникова, А.Н. Каверзнева, А. Редигера 7 . В публикациях А.П. Заблоцкого, Н.Х. Бунге проводится анализ статистических данных о численности различных сословий в населении России .

1 Ключевский В .О. История сословий в России / Ключевский В.О. Сочинения. В 8 т. М„ 1959. Т. VI. С. 276-466.

2 Рубакин H.A. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы. СПб., 1912.

3 Романович-Славатинский В.Е. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. СПб., 1870; Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876; Гернет А.О. Законодательство о приобретении дворянского достоинства Российской империи. СПб., 1898; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие: 1762-1855. СПб., 1906; Сторожев В.Н. Материалы для истории русского дворянства. М„ 1891-1908. Т. 1-2.

4 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873; Ивановский В. Русское законодательство XVII и XIX веков в своих постановлениях относительно моиашествующих лиц и монастырей: (опыт источниковедческого исследования). Харьков, 1905; Руновский Н.П. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898; Верховской П.В. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX столетиях. Варшава, 1912.

5 ДигятинИ.И. Устройство и управление городов России. В 2 т. СПб., 1875-1877: Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX столетия. Исторический очерк. М„ 1910; Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен. СПб., 1852; Дружинин Н.П. Мещане и земельный вопрос. М., 1906; Его же. Мещане, их положение и нужды. М„ 1906.

6 Дружинины. Юридическое положение крестьян. СПб., 1897; Лаппо-Данилевский A.C. Очерк образования главнейших разрядов крестьянского населения в России. СПб., 1905; Готье Ю.В. Очерк истории землевладения в России. Сергиев Посад, 1915.

7 Фадеев Р. Вооруженные силы России. М., 1868; Щепетильников В.В. Комплектование войск в царствование императора Николая 1. СПб., 1907; Каверзнев А.Н. Краткое историческое обозрение правительственных мероприятий в России по обеспечению отставных служащих и их семейств. СПб., 1909; РедигерА.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 3-е изд. СПб., 1900.

8 Заблоцкий А.П. Сведения о числе жителей России по состояниям // Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского Русского географического общества. СПб.,

8

Первые исследования, посвященные конфессиональной структуре населения России и истории отдельных конфессий появляются в середине XIX в. Наибольшее внимание привлекала история иудеев в России, особенности их положения, анализ законодательства, политика властей по отношению к еврейскому населению1. Несмотря на то, что многие из этих работ носили публицистический, а не научный характер, они обратили внимание на необходимость изучения этих вопросов. Активно изучалась история старообрядчества, собирался фактический материал о старообрядцах, анализировалась политика государства по отношению к ним, обобщалась информация о бытовой и религиозной жизни2. Вопросы истории католиков и протестантов в России нашли отражение в работах Д.А. Толстого, Н.Д. Кузнецова, Т.И. Буткевича, Д.В. Цветаева, а также в статьях, вышедших в «Журнале Министерства внутренних дел»3. По истории мусульман в составе населения России крупные обобщающие работы в дореволюционный период не

4

издавались .

Изучение населения непосредственно Новгородской губернии начинается в середине XIX столетия. Основу всех дореволюционных трудов составляют статистические данные, извлеченные из материалов церковного, административно-полицейского и земского учета населения. Первые сведения о количестве, составе жителей губернии были помещены в работах описательного характера 5 . Особое значение имеет такое издание, как «Новгородский сборник», в пяти выпусках которого содержатся статистические

1851. Кн. 1. С. 51-57; Бунге H.X. Изменения сословного состава населения России в промежутках времени между 7 и 8, 8 и 9 ревизиями // Экономический указатель. 1857. № 44. С. 1021-1030.

1 Оршанский И.Г. Евреи в России: Очерки экономического и общественного быта русских евреев. СПб., 1877; Его же. Русское законодательство о евреях. СПб., 1877; Гессе» Ю.И. Евреи в России. СПб., 1906; Его же. Закон и жизнь: как создавались ограничительные законы о жительстве евреев. СПб.. 1911; Его же. История евреев в России. Пг., 1914; Гинзбург Л.С. Евреи в России. М„ 1906; Слиозберг Г.Б. Обследование положения евреев. СПб., 1907; Марков В. Положение евреев в России. М„ 1906; Зайденман Л. Правовое положение евреев в России. СПб., 1906; Мыш М.И. Руководство к русскому законодательству о евреях. СПб., 1892.

2 Макарий (Булгаков М.П.) История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1855; Иоаннов А. Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так называемых старообрядцах, о их учении, делах и разногласиях. СПб., 1855; Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории. Исторический очерк. СПб., 1870; Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века: Очерки из новейшей истории раскола. М„ 1904; Ясевич-Бородаевская В.И. «Борьба за веру». Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству в его последовательном развитии. СПб., 1912; Милюков П.11. Очерки по истории русской культуры. 6-е изд., испр. и доп. Ч. I. СПб., 1909.

3 Толстой Д.А. Римский католицизм в России. В 2 т. СПб., 1876-1877; Кузнецов Н.Д. Управление делами иностранных исповеданий в России в его историческом развитии. Ярославль, 1898; Буткевич Т.И. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913: Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890; О евангелическо-лютеранской церкви в Российской империи // Журнал МВД. 1856. Ч. XIX. Август. Отд. 11. С. 45-83.

4 Анализ работ см.: Тихонов А.К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII-начале XX в. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. С. 34-52.

5 Пушкарев И. Описание Российской империи в историческом, географическом и сгатистическом отношениях.

СПб., 1844. Т. 1. Тетр. 1. Новгородская губерния; Руднев М. Статистические сведения о Новгородской

губернии. Новгерод, 1866; Можайский И. Учебный курс географии Новгородской губернии. Новгород, 1878;

Военно-статистическое обозрение Российской империи. СПб., 1849. Т. 3. 4. 3. Новгородская губерния.

9

данные о населении приходов и волостей нескольких уездов губернии, исторические и этнографические материалы 1 . Информативными являются различные справочники, описания и обозрения Новгородской губернии . Они воссоздают общую картину жизни населения губернии, что позволяет глубже понимать отдельные факты и события. С середины 1860-х гг. новгородские исследователи начинают уделять внимание анализу статистических данных о естественном движении населения губернии3. Научностью и серьезностью содержания отличается объемное, глубокое, скрупулезное исследование Ф.В. Гиляровского о динамике детской смертности и рождаемости в Новгородской губернии, а так же о причинах негативных явлений в этой области4 . В публикациях М. Прокофьева анализируются статистические сведения о крестьянском населении губернии, а также исследуются изменения в численности населения Новгородской губернии за длительный период 18431897 годы5. Составитель свода статистических данных, основываясь на материалах переписи 1897 г., рассуждает о численности, половой структуре, рождаемости и смертности населения Новгородской губернии6. Изучение сословной структуры населения и истории отдельных сословий в Новгородской губернии в дореволюционный период практически не проводилось. Лишь некоторые вопросы истории новгородского дворянства нашли отражение в работах П.П. Голицина и И.В. Аничкова7. История представителей различных конфессий на местном уровне в дореволюционный период была изучена лишь частично. Наибольшее внимание привлекало положение старообрядцев, особенности их быта, существование отдельных согласий, борьба с

1 Новгородский сборник / Под ред. Н.Г. Богословского. Новгород, 1865-1866, Вып. 1-5.

2 Летняя прогулка в Новгород и Старую Руссу. Несколько страниц из записной книжки А. Н-ва. СПб., 1860; ТерюхинВ.В. Город Валдай, основанный императрицей Екатериною Великой. СПб., 1874; Полянский М.И. Иллюстрированный историческо-статистический очерк города Старой Руссы и Старорусского уезда. Новгород, 1885; Коровкин А.Д. Описание Череповецкого уезда. Новгород, 1898; Ласковский В.П. Путеводитель по Новгороду. Новгород, 1910; Соболев П.Г. Спутник по Новгороду и Старой Руссе. СПб.. 1914.

3 Итоги движения населения в Новгородской губернии, составленные на основании сведений церковных причтов о рождаемости за 8 лет (1880-1887). Новгород, 1887; Подобедов В.А. Краткий очерк естественного движения населения Новгородской губернии в 1905 году // Вестник новгородского земства. 1906. № 21. С. 321; Его же. Выводы текущего статистического наблюдения над естественным движением населения Новгородской губернии в 1906 году // Новгородские епархиальные ведомости. 1907. № 51-52. С. 1644-1656; ДамбергЭ.Ф. О естественном движении населения Новгородской губернии за последнее пятнадцатилетие (1897-1911) Ч Статистический ежегодник Новгородского губернского земства за 1912 год. Новгород, 1913. С. 1-12.

4 Гиляровский Ф.В. Исследования о рождении и смертности детей в Новгородской губернии // Записки Императорского Русского географического общества по отделению статистики. СПб., 1866. Т. 1.

5 Прокофьев М. Статистические сведения о крестьянском населении Новгородской губернии, составленные на основании волостных подворных книг за 1884 год. Новгород, 1889; Прокофьев М. Население Новгородской губернии // Вестник новгородского земства. 1900. № 10. С. 40-45; № 11. С. 26-30.

6 Свод статистических данных о населении, землевладении и скотоводстве по уездам Новгородской губернии. Новгород, 1904.

7Голицин П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу с 1787 года по 1 января 1910 года. Новгород, 1910; Аничков И.В. Обзор помещичьих усадеб Новгородской губернии. Новгород, 1916.

распространением старообрядчества1. Несколько публикаций было посвящено проживавшим в Новгородской губернии протестантам2.

После 1917 г. изучение истории населения России в дореволюционный период постепенно сворачивается. Возвращение исследователей к этим проблемам происходит в конце 1950-х гг. Исследования этого периода и последующих десятилетий можно подразделить на две группы. Первую группу составляют работы, направленные на решение теоретических вопросов изучения населения и разработку теории народонаселения3. В этот же период формируется представление об исторической демографии как самостоятельном направлении исследований. Особую значимость здесь имеют работы Д.К. Шелестова, О.В. Лармина, А.Я. Боярского4. Вторую группу составляют работы, авторы которых обращаются непосредственно к изучению динамики численности населения и демографических процессов в дореволюционной России на основе массовых источников статистических сведений. Одной из первых серьезных монографий становится исследование А.Г. Рашина, который рассмотрел изменения численности, структуры, возрастно-полового состава населения России с 1811 по 1913 год5. Значительный вклад в изучение населения и источников сведений о населении дореволюционной России внесли работы В.М. Кабузана, построенные на глубоком анализе материалов ревизий населения с привлечением данных церковного и административного учета населения6. Важное место занимают обобщающие труды Я.Е. Водарского

1 Громачевский А. Движение раскола в Новгородской губернии // День. I864. № 46. С. 7; Осенняя поездка О.Малышева к старорусским федосеевцам // Церковный вестник. 1876. № 44. С.9-10; В.Н. Из Новгородской епархии (раскол в городе Крестцах) // Церковный вестник. 1877. № 44. С. 8-9; Н.К. Из Новгородской епархии (раскол в Новгородской губернии) // Церковный вестник. 1877. № 42. С. 5-7; Е.Л. Раскольники Новгородской губернии. Спасово согласие И Новгородские губернские ведомости. 1895. № 55. С. 290; Из быта раскольников Новгородской епархии // Новгородские епархиальные ведомости. 1895. № 6. С. 343-344; Яковецкий Г. Борьба с расколом в Новгородской епархии // Новгородские епархиальные ведомости. 1895. № 5. С. 281-285.

Бычков Г.Н. Опыт подворного исследования экономического положения и хозяйства крестьян в трех волостях Новгородского уезда. Новгород, 1882; Козловский П. Ново-Николаевская колония под Новгородом // Вестник новгородского земства. 1906. № 14. С. 37-42.

3 Взлентей Д.И. Проблемы народонаселения. М.: Высшая школа, 1961; Основы теории народонаселения / Под. ред. Д.И. Вапентея. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1986; Народонаселение; прошлое, настоящее, будущее / Н.В.Зверева, B.M. Медков, Д.К. Шелестов, Г.М. Коросгелев и др. М.: Мысль, 1987; Народонаселение. Современное состояние научного знания / Под. ред. Д.И. Валентея. A.C. Первушина и др. М.: Изд-во МГУ, 1991; Система знаний о народонаселении / Под. ред. Д.И. Валентея и др. М.: Высшая школа, 1991.

4 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М.: Финансы и статистика. 1983; Его же. История и

демография // Вопросы истории. 1981. № 5. С. 3-15; Его же. Историческая демография: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1987; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи ' Отв. ред. Ю.А. Поляков. М.: Наука, 1989; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М.: Статистика, 1974; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. М.: Статистика, 1975.

6 РашинА.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки. M.. 1956. е Кабузан В.М. Демографическая статистика России в XV11I - первой половине XIX вв. // Труды МГИАИ. 1963. т. 17. С. 305-336; Его же. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963; Его же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М.: Наука, 1971; Его же. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1990.

и В .К. Яцунского1. Аналитические статьи о демографических процессах в населении дореволюционной России были опубликованы в сборнике «Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР» . С 1970-х гг. начинают публиковаться работы Б.Н. Миронова3 , посвященные анализу источников статистических сведений о населении церковного происхождения, а также изучению демографических, социальных, экономических проблем населения России XVIII - XIX веков. В несколько меньшем объеме в советский период исследовалась социальная структура населения дореволюционной России и история отдельных сословий. Отдельные аспекты социальной истории крестьянства затрагивались И.Д. Ковальченко, Н.М. Дружининым4. Изучением городских сословий и городского населения в целом занимались В.М. Кабузан, Р.Н. Пуллат, С.И. Сметанин, Б.Н. Миронов5. В изучении истории дворянского сословия особое место занимают глубокие работы А.П. Корелина6. Проблемы истории православного духовенства являлись составной частью исследования Н.М. Никольского7 . История военного сословия нашла лишь частичное отражение в общих исследованиях8. Работы советского периода, посвященные истории отдельных вероисповеданий, не смотря на наличие в них интересного фактического материала, в основном, носили антирелигиозный, критический

9

характер .

" Вопросы истории населения Новгородской губернии в советский период не становились предметом специального исследования. Отдельные сведения и статистические данные о населении губернии, ее отдельных уездов и городов,

1 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX в.). М.: Просвещение, 1973; ЯцунскийВ.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX db. M.: Наука, 1973.

2 Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР: Сб. ст. / Под. ред. Л.Г. Вишневского. М.: Статистика, 1977.

3 Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л.: Наука, 1989. Т. XX. С. 102-118; Его же. Русский город в 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л.: Наука, 1990.

' Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1967; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М.. 1946. Т. 1: М., 1958. Т. 2; Его же. Русская деревня на переломе. 1861-1880 гг. М., 1978.

5 Сметанин С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. // Исторические записки. 1978. Т. 102. С. 153-182; Миронов Б.М. Русский город в 1740-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л.; Наука. 1990.

6 Корелин A.n. Российское дворянство и его сословная организация (1861) И История СССР. 1971. № 5. С. 5681; Его же. Институт предводителей дворянства // История СССР. 1978. № 3. С. 31-48; Его же. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. М.: Наука, 1979.

7 Никольский Н.М. История русской церкви. 3-е изд. M.: Политиздат, 1983.

8 Федоров A.B. Русская армия в 50-70-е гг. XIX века. Очерки. Л.: Изд-во ЛГУ. 1959; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М.: Наука, 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. M.: Наука, 1986.

9 Миловидов В.Ф. Исторические судьбы раскола и старообрядчества // Вопросы научного атеизма. М.: Мысль,

1980. Вып. 25. С. 99-117; Юшбанов А.И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. M., 1973;

Гараджа В.И. Протестантизм. M., 1971; Чанышев A.H. Протестантизм. М„ 1969: Мчедлов М.П. Католицизм. M., 1979; Климович Л.И. Ислам в царской России: Очерки. М., 1936.

12

количестве жителей по сословиям, этническом составе населения опубликованы в очерках Э.Г. Истоминой .

В 1990-Х-2000-Х гг. интерес исследователей к вопросам истории населения России резко возрастает. Появляется значительное количество статей и монографий, посвященных социально-демографическим аспектам, вводятся в научный оборот новые комплексы источников. Выделяется ряд обобщающих работ, в которых авторы рассматривают размещение, численность, состав населения дореволюционной России, влияние внешних факторов на демографические процессы, демографические аспекты истории сельской семьи 2 . Исследованием, в котором в совокупности рассматриваются демографические процессы, социальный, конфессиональный, состав населения России, является монография Б.Н. Миронова, построенная на анализе статистических данных и архивных документов3. Продолжается изучение отдельных демографических процессов 4 . Заметьо вырос интерес исследователей к проблемам сословного устройства российского общества в целом5. Вопросы функционирования дворянских корпоративных органов, анализ ценностных ориентации, экономического и социального поведения, роли дворянства в модернизации страны рассмотрены в работах И.Ф. Худушиной, Е.П. Бариновой, С. Беккера.6 История духовного сословия, церковные реформы 1860-х гг., общественное и экономическое положение православного духовенства изучались А. Николиным, Ю.Е. Кондаковым, C.B. Римским, Т.Г. Леонтьевой, A.B. Скутневым7. В 1997 г. в России было

1 Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской гу бернии í 1727 1917 гг.). Очерки по административно-территориальному делению. Л.: Лениздат, 1972.

2 Население России в XX веке: исторические очерки. В 3 т. М.: РОССНЭН, 2000. T. !: 1900-1939; Рыбаковский О.Л. Влияние внешних факторов на демографическое развитие России в XIX веке. М., 1998; Вербицкая О. М. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. (историко-демографический аспект). М.;Тула, 2009.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

4 Федоров В.А. Мать и дитя в русской деревне (конец XIX-начало ХХв.) // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1994. № 4. С. 3-21; Авдеев А., Блюм А., Троицкая И. Сезонный фактор в демографии российского крестьянства в первой половине XIX века: брачность, рождаемость, младенческая смертность // Российский демографический журнал. 2002. № 1(6). С. 35^15; Кваша Е.А. Младенческая смертность в России в XX веке // Социс. 2003. № 6. С. 47-55.

5Иванова H.A., ЖелтоваВ.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX-начале XX века. M.: Наука, 2004; Их же. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). M.: Новый хронограф, 2010; Таланин В.И. Русские сословия: история и современность. Запорожье: ЗНУ. 2006; Фриз Г.Л. Сословная парадигма и социальная история России // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Имперский период. Антология. Самара, 2000. С. 121-162.

6 Худушина И.Ф. Царь, Бог, Россия: самосознание русского дворянства (конец XVIII-первая треть XIX в.). М., 1995; БариноваЕ.П. Российское дворянство в начале XX в.: Социокультурный портрет. Самара, 2005; Ее же. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. М.: РОССПЭН, 2008; БеккерС. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М.: НЛО, 2004.

7 Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). M.. 1997: Кондаков Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века. СПб.: Р11Б, 2003; Римский C.B. Российская Церковь в эпоху Великих реформ (церковные реформы в России 1860-1870-х годов). M 1999; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX-

13

опубликовано исследование И.К. Смолича, впервые изданное на немецком языке в 1953 г. в Германии, посвященное истории русского монашества. В отдельной главе И.К. Смолич характеризует особенности истории и изменения численности монашествующих в XIX в., особенности монастырской жизни . История городских сословий нашла отражение как в общих, так и в специальных исследованиях 2 . Среди работ, посвященных истории крестьянства, наиболее близкой к теме данного исследования является монография В.М. Кабузана3. Гораздо большее внимание стало уделяться

4

изучению военного сословия .

В последние десятилетия исследователями проведена большая работа по изучению конфессионального состава населения и истории отдельных конфессий в Российской империи5. Обзор публикаций по истории ислама и отношений с мусульманами в дореволюционной России был сделан А.К. Тихоновым6. Важными обобщающими трудами по конфессиональному составу населения России стали работы В.М. Кабузана и А.К. Тихонова .

Однако во всех рассмотренных выше работах вопросы истории населения Новгородской губернии практически не затрагивались. По данной проблематике существует лишь небольшое количество статей новгородских

начале XX в. М.: Новый хронограф, 2002; Скугнев A.B. Православное духовенство на закате Империи. Киров, 2009.

1 Смолич И.К. Русское монашество: Возникновение. Развитие. Сущность (998 1917). М.: Церковно-научныи центр «Православная энциклопедия», 1997 (Russisches Munchtum: Entstehung. Entwicklung und Wesen. 988-1917. Wurzburg, 1953).

2 Орлов Д.И. Правовое и социально-экономическое положение российского кчпечества во второй половине

XIX в. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2001; Миронов Б.Н. Социальная мобильность российского купечества в XVIII-начале XIX в. // Проблемы исторической демографии СССР: Сб. ст. / Под ред. Р.Н. Пуллата. Таллинн. 1997. С. 207-217; Королева С.И. Торговое сословие в России ... М„ 1998; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. Социальный и культурный аспекты. М.: РОССПЭН, 2008.

3 Кабузан В.М. Крепостное население России в XVIlI-50-x годах XIX века (численность, размещение, этнический состав). СПб.: Блиц, 2002.

4 Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII-начале XX в. Тамбов:

Юлис, 2004; Щербинина Ю.В. Социальная адаптация и правое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX веке. Автореф. ... канд. ист. наук. Воронеж. 2007: Рогулин H.Г. Вопросы повседневной жизни нижних чинов русской армии в новейших отечественных исследованиях // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. ст. СПб., 2005. С. 99-106.

6 Мельников Ф.Е. Краткая история Древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул, 1999; Ершова О.П. Старообрядчество и власть. M.: Уникум-Пресс, 1999; Задворный В.. Юдин А. История католической церкви в России: Краткий очерк. М„ 1995; Шкаровский М.В., Чепепенина Н.Ю., Шикер А.К. Римско-католическая церковь на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. СПб.: Нестор, 1998; Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России: История и правовое положение. Саратов. 2001; Курило О.В. Очерки по истории лютеран в России (XVI-XX вв.). M., 1996; Князева Е.Е., Соловьева Т.Ф. Лютеранские церкви и приходы России XVIII-XX вв. СПб., 2001; Шкаровский M.B., Черепенина Н.Ю. История Евангелическо-Лютеранской Церкви на Северо-Западе России (1917-1945). СПб.: Дмитрий Буланин, 2004; Рабинович Я.И. В поисках судьбы. Еврейский народ в круговороте истории. В 3 т. М„ 2001-2003; Миндлин А.Б. Правительственные комитеты, комиссии и совещания по еврейскому вопросу в России в конце Х1Х-начале

XX в. // Вопросы истории. 2000. № 8. С. 43-61.

6 Тихонов А. К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII - начале XX в. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.

7 Кабузан В.М. Распространение православия и других конфессий в России в XVIII-начале XX в. (17191917 гг.). М.: ИРИ РАН, 2008; Тихонов А. К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII - начале XX в. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.

авторов, посвященных отдельным, узким аспектам темы. Наиболее серьезный

вклад в изучение населения Новгородской губернии сделан Е.Д. Твердюковой,

в диссертационном исследовании которой проведен комплексный анализ

источников по истории населения Новгородской губернии, дан обзор

отечественной историографии по этому вопросу, присутствует содержательный

фактический материал 1 . Кроме этого, проблемам истории населения

Новгородской губернии посвящен ряд отдельных статей Е.Д Твердюковой2.

Таким образом, обзор историографии показывает, что социально-

демографические аспекты истории населения Новгородской губернии в XIX -

начале XX в. остаются практически не изученными и обобщающие работы по

данной теме отсутствуют.

Источннковая база исследования. Для написания данной работы

привлекались как неопубликованные, так и опубликованные источники.

Источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы:

1) статистические материалы; 2) делопроизводственная документация;

3) законодательные акты; 4) воспоминания, записки, заметки, очерки

з

исследователеи-современников .

В первую очередь, перед нами стояла задача собрать статистические данные о населении Новгородской губернии. Для данного исследования использовались в основном статистические материалы административно-полицейского происхождения, так как в совокупности они охватывают практически весь изучаемый период, отличаются преемственностью и единообразием собираемой информации, обладают достаточно высокой достоверностью статистических данных. Одним из важнейших источников статистических сведений о населении губернии являются всеподданнейшие ежегодные отчеты новгородских губернаторов. Наиболее полный корпус отчетов новгородских губернаторов хранится в фондах Российского государственного исторического архива: 1409 - Собственная его императорского величества канцелярия; 1281 - Совет министров; 1263 -Комитет министров. Самый ранний из отчетов датируется 1811 годом. К

1 Твердюкова Е.Д. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX- начала XX вв. (опыт комплексного анализа). Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2001.

2 Твердюкова Е.Д. Деятельность статистического отделения Новгородской гу бернской земской управы по изучению народонаселения губернии // Исследования молодых ученых по отечественной истории. Тамбов. 1998. С. 25-29; Ее же. Проведение переписи 1897 г. в Новгородской губернии // Писцовые книги и другие историко-географические источники ХУ1-ХХ вв.: Проблемы изучения монастырей и монастырской культуры: Тез. докл. XI Всеросс. конф. Тихвин, 1999. С. 61-64; Ее же. Долгожители Новгородской губернии (источниковедческий анализ вопросных листов переписи 1897 г.) // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000. С. 199-208; Ее же. Местные переписи в Новгородской губернии в конце XIX века II Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы науч. конф. 13-15 ноября 2000 г. В 2 ч. Великий Новгород, 2000. Ч. 2. С. 141-145; Ее же. Источники по учету населения Новгородской губернии Х1Х-начала XX в. // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. ст. и сообщ. СПб.: Техника, 2001. С. 221-231; Ее же. «Нет цифр, нет чисел ...» Однодневные переписи в Новгородской губернии // Родина. 2009. № 9. С. 99.

Информация о данных изданиях представлена в разделе «Степень изученности темы».

сожалению, не сохранились отчеты за 1816-1820, 1825, 1830, 1832-1837, 1841 годы. С 1838 г. корпус отчетов новгородских губернаторов сохранился практически полностью за исключением отдельных экземпляров (1893, 1896— 1897, 1910-1912 гг.). Последний из отчетов относится к 1915 году. Уже в ранних отчетах были помещены сведения о численности населения в губернии. Однако с этими данными трудно работать, так как они охватывают разные категории населения и плохо сопоставимы между собой. Со временем качество отчетов улучшалось. С 1840-х гг. в текстовой части отчета приводились краткие данные о населении губернии, а основная масса статистических сведений размещалась в приложениях в виде таблиц, в частности, в ведомости №23. Отчеты новгородских губернаторов содержат статистические сведения об общем числе жителей, числе родившихся, умерших, числе браков. Вся эта информация давалась с разбивкой по уездам губернии и по половому признаку. Обязательно помещались данные о числе жителей по сословиям, о числе старообрядцев и иноверцев в губернии. С 1870 г. приложения к отчету губернатора стали оформляться в качестве самостоятельной части и получили наименование «Обзор губернии за отчетный год». После 1870 г. основной массив статистических сведений о населении губернии стал содержаться именно в Обзорах - это данные о количестве жителей по сословиям и вероисповеданиям, сведения о естественном движении населения. Форма представления статистических данных о населении губернии в Обзорах совпадает с той, которая применялась в отчетах губернаторов с 1840-х гг., что делает их хорошо сопоставимыми и позволяет выстраивать статистические ряды. Статистические данные о населении губернии за вторую половину XIX -начало XX в. извлекались из такого издания Новгородского губернского статистического комитета как Памятные книжки Новгородской губернии (в сносках ПКНГ). Памятные книжки Новгородской губернии публиковались с 1858 по 1916 г. и содержат статистические данные за период с 1857 по 1914 год. Не издавались Памятные книжки за 1859, 1861, 1866 годы. Статистические данные о населении отсутствуют в Памятных книжках за 1865, 1867-1870, 1891, 1897, 1899-1902, 1904 годы. В целом, данный источник содержит статистические сведения о населении Новгородской губернии за 44 года. Эти сведения публиковались с разбивкой по одним и тем же показателям, совпадающим с показателями из отчетов губернаторов и обзоров губернии, что позволяет сопоставлять данные о населении и послеживать их динамику. По отзывам исследователей, достоверность сведений о населении, публикуемых в Памятных книжках Новгородской губернии, является достаточно высокой, а со временем их качество только улучшалось1. Кроме этого, нами привлекались

1 Твердкжова Е.Д. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX - начала XX вв. (опыт комплексного анализа). Авторереф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2001.

16

статистические данные из публикаций Центрального статистического комитета МВД 1 . Основу таких публикаций составляли статистические сведения, собранные на местах. Чаще всего, ЦСК МВД извлекал данные из ежегодных отчетов губернаторов или получал их от местных статистических комитетов. Издания ЦСК МВД содержат информацию по всем губерниям России, что позволяет сопоставлять количественные данные о населении Новгородской губернии с аналогичными данными по другим территориям. Важным источником сведений о населении губернии являются опубликованные материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года . В совокупности эти источники позволили собрать статистические данные о населении Новгородской губернии за период с 1811 по 1913 год.

Кроме материалов из фондов РГИА, источниковую базу работы составили документы из фондов Государственного архива Новгородской области (ГAHO): Ф. 98 - Новгородская губернская земская управа; Ф. 104 -Новгородская городская управа; Ф. 138 - Канцелярия новгородского губернатора; Ф. - 141 Новгородское губернское дворянское депутатское собрание; Ф. 331 - Новгородское городское мещанское общество; Ф. 326 -Боровичский уездный предводитель дворянства; Ф. 469 - Новгородский купеческий староста, Ф. 507 - Помощник благочинного Новгородского удела округов пахотных солдат. В составе данных фондов были выявлены документы, позволяющие углубить и конкретизировать выводы, сделанные на основе анализа статистических данных. Содержание ряда документов позволило подтвердить сделанные выводы фактическими примерами. В вышеуказанных фондах содержатся списки раскольников, списки дворян, купцов, мещан Новгородской губернии. Значительная часть документов содержит сведения, характеризующие положение представителей различных конфессий в губернии. Это информация о взаимоотношениях старообрядцев и местных органов власти, о строительстве лютеранских и католических храмов, синагог, данные переписи еврейского населения Новгорода 1874 года, сведения

0 горцах-мусульманах, временно размещенных в губернии в 1877-1879 годах.

Кроме этого, были использованы документы из Архива Русского географического общества, Ф. 24 (Новгородская губерния) - описания, очерки, сведения, собранные и составленные современниками о населении городов и

с. и.

1 Статистическое обозрение городов и посадов Российской империи по 1825 год. СПб.. I829; Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 году. СПб., 1844; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. СПб., 1840; Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. СПб., 1852; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год. СПб. 1858. Вып. 1; Статистические таблицы Российской империи за 1858 год. СПб., 1863. Вып. 2; Статистический временник Российской империи. СПб.: ЦСК МВД, 1866-1890. Серия 1. Вып. I. СПб., 1866; Серия 2. Вып. 1-25. СПб., 1871-1884; Серия 3. Вып. 1-25. СПб., 1884-1890; Статистика Российской империи. СПб.; ЦСК МВД, 1887-1918. Вып. 1-95.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год / Под ред. H.A. Тройницкого. Т. 26. Новгородская губерния. Тетр. I. М„ 1901; Тетр. 2. М., 1903.

уездов Новгородской губернии. Данные документы впервые вводятся в научный оборот.

Для изучения положения представителей отдельных сословий и конфессий в российском обществе широко привлекались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде военных постановлений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории населения Северо-Запада России и страны в целом в XIX - начале XX в., могут стать основой для дальнейшего изучения истории Новгородской губернии в дореволюционный период. Материалы исследования могут применяться при подготовке общих курсов лекций по отечественной истории, спецкурсов, при составлении учебных пособий. Полученные в ходе исследования статистические показатели можно использовать в справочных и краеведческих изданиях. Результаты данного исследования стали основой для разработанного автором спецкурса «Социальная история Новгородской губернии XIX - начала XX в.», читаемого на историческом факультете НовГУ им. Ярослава Мудрого с 2005 г. по настоящее время.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде докладов и выступлений на научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» (1998-2000, 2011 гг.); «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли» (2001-2012 гг.); «Новгородика-2006. К 100-летию академика Д. С. Лихачёва» (2006 г.); «Новгородика-2008. Вечевая республика в истории России» (2008 г.); «Новгородика-2012. У истоков российской государственности» (2012 г.); «Архивы и история российской государственности» (2009-2012 гг.); в разделе одного учебного пособия', 35 статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, географические и хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, определена степень изученности темы,

1 Федорук Н.С., Курочкина Т.Н. Новгородские купиы и предприниматели (вторая половина XIX - начало XX в.) // Очерки истории хозяйственною развития Великого Новгорода и Новгородской земли: Учеб. пособие. Великий Новгород, 2010. С. 120-135.

охарактеризована источниковая база исследования, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Динамика численности и демографические процессы в населении Новгородской губернии в XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов, в которых анализируется динамика численности населения губернии и показатели демографических процессов с целью определения основных тенденций демографического развития губернии.

В первом параграфе «Динамика общей численности населения Новгородской губернии» проведен анализ статистических данных о количестве жителей в губернии за период с 1811 по 1913 годы. Сравнение сведений об общей численности населения в губернии за 1811 и 1857 г. доказывает, что количество жителей возросло на 170 637 человек или на 22,28%. Прирост сравнительно небольшой, т. е. увеличение количества населения в губернии в первой половине XIX в. шло медленно. Это было обусловлено объективными внешними причинами. Для первой половины XIX в. характерно большое количество негативных явлений, а 30 - 40-е гг. XIX в. являлись одними из самых неблагоприятных для населения России в целом за все столетие. За 1857-1913 гг. общая численность населения Новгородской губернии увеличилась на 786 821 человека или на 84,02%. Сравнение показателей прироста общей численности населения за 1811-1857 гг. и 1857-1913 гг. позволило сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX в. увеличение числа жителей в губернии происходило в среднем в 3 раза быстрее. В результате, в течение XIX - начала XX в. общая численность населения Новгородской губернии увеличилась с 765 800 человек в 1811г. до 1 723 258 человек в 1913 г., т. е. за 102 года жителей в губернии стало больше на 957 458 человек или на 125,03%. Это привело и к увеличению плотности населения в губернии. Во второй половине XIX в. рост численности населения происходил гораздо быстрее, чем в первой. Особенно благоприятными для роста общей численности населения губернии стали 80 - 90-е гг. XIX века.

Во втором параграфе «Возрастно-половая структура населения Новгородской губернии» проведен анализ статистических данных о распределении населения по возрастным категориям и по половому признаку. С 1811 по 1857 г. число мужчин в губернии стало больше на 91 566 человек или на 26,19%, тогда как с 1857 по 1900 г. число мужчин увеличилось уже на 283 632 человека или на 64,29%. Таким образом, во второй половине XIX в. процесс прироста мужского населения в Новгородской губернии шел в три раза быстрее, чем в первой половине столетия. Прирост мужского населения за 1811-1913 гг. составил 131,08%. С 1821 по 1860 г., число женщин увеличилось на 123 655 человек или на 32,68%. А в период с 1860 по 1900 г. их количество стало больше на 244 692 человека или на 48,74%. Всего за 1821-1913 гг.

19

численность женщин возросла на 503 251 человека или на 132,99%. Исходя из вышеуказанных цифр, можно констатировать, что количество женского населения губернии в течение XIX - начала XX в. увеличилось в 2,3 раза. Таким образом, в населении Новгородской губернии преобладали женщины, но в соотношении женщин и мужчин не было резких диспропорций. По возрастному составу население губернии было преимущественно молодым, а возрастная структура населения являлась прогрессивной. Преобладали жители работоспособных возрастов от 18 до 60 лет. Таким образом, анализ динамики численности мужского и женского населения подтверждает выводы об увеличении количества жителей в губернии к началу XX в., сделанные в первом параграфе.

В третьем параграфе «Демографические процессы в населении Новгородской губернии» проводится анализ показателей смертности, рождаемости и брачности населения. Рассчитанный нами средний показатель смертности населения в целом по губернии в 50-70-е годы XIX в. составлял 33,32 человека на 1 тысячу жителей, а в 80-90-е годы этот показатель уже был равен 31,05 человек на 1 тысячу жителей. Таким образом, с середины 50-х годов и до конца XIX в. смертность населения Новгородской губернии стала меньше на 2,27 человека на 1 тысячу жителей. Сравнив средние показатели смертности городского и сельского населения, мы смогли сделать вывод о более быстром снижении смертности в городах. К концу XIX в. смертность горожан снизилась на 17,9 человек на 1 тысячу жителей, то есть с 50,36 до 32,46 человек. За этот же период времени смертность сельского населения снизилась всего на 1,08 человек на 1 тысячу жителей - с 32,83 до 31,75 человек. Для 50-70-х гг. XIX в. средний показатель рождаемости в целом по губернии составлял 45,31 человек на 1 тысячу жителей. Для 80-90-х гг. этот показатель уже был равен 43,04 человека на 1 тысячу жителей. Таким образом, с середины 50-х гг. и до конца XIX в. рождаемость в Новгородской губернии стала меньше на 2,27 человека на 1 тысячу жителей. В 50-70-е гг. в городах губернии в целом рождалось 54,33 человека на 1 тысячу жителей, а в уездах - 45,47 человек на 1 тыс. жителей. Но уже в 80-90-е годы эти показатели изменились. В городах рождаемость стала составлять 33,46 человек на 1 тысячу жителей, а в уездах 44,89 человек на 1 тысячу жителей. Сравнение показателей смертности и рождаемости позволило утверждать, что для Новгородской губернии, как и для всей России, в это время был характерен расширенный тип воспроизводства населения, когда, несмотря на высокий уровень смертности и особенно детской, потери населения постоянно пополнялись за счет еще более высокой рождаемости. Но уже во второй половине XIX в. в воспроизводстве населения Новгородской губернии начинают происходить перемены. Было отмечено некоторое снижение смертности и рождаемости населения к концу XIX века.

20

Правда, показатели снижения были небольшими, но общее направление данных процессов было уже обозначено четко. Наиболее быстро снижалась смертность городского населения, тогда как в сельских районах смертность оставалась практически без изменений. Брачность населения Новгородской губернии на протяжении XIX - начала XX в. являлась практически всеобщей и большая часть взрослых мужчин и женщин состояла в браке. Однако и здесь в конце

XIX - начале XX в. обнаруживается тенденция к небольшому, но постоянному снижению количества браков среди населения губернии. Что же касается возраста вступления в брак, то здесь Новгородская губерния заметно отличается от остальных территорий России. В Новгородской губернии на долю ранних браков приходилось не более 30%, тогда как для большинства других губерний Европейской России этот показатель составлял от 40% до 70%.

Вторая глава «Сословная структура населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в.» состоит из пяти параграфов, каждый из которых посвящен отдельному сословию либо группе сословий.

В первом параграфе «Дворянство Новгородской губернии» анализируется правовой и социальный статус дворянства, структура сословия, динамика численности, расселение дворян по территории губернии. За 18211903 гг. количество дворян в губернии возросло с 5 340 до 9 831 человека -прирост составил 4 491 человек или 84,1%. Относительная численность дворян, то есть их доля во всем населении губернии, наоборот уменьшалась к началу

XX века. Если в середине XIX в. доля дворян среди прочих сословий Новгородской губернии составляла 0,81-0,92%, то уже с конца 70-х гг. XIX в. доля дворянства уменьшилась и до начала XX в. стабильно выражалась цифрой 0,57-0,68% от всего населения губернии, что свидетельствует о постепенном изменении сословной структуры населения Новгородской губернии. Дворянство Новгородской губернии, как и России в целом, подразделялось на потомственное и личное. Статистические данные свидетельствуют, что в течение всего периода потомственные дворяне составляли большинство. Но количество личных дворян постоянно возрастало и, в итоге, к началу XX в. доля потомственных дворян в общей численности дворянства сократилась на 7,51%, то есть изменялся качественный состав дворянства Новгородской губернии. Среди потомственных дворян большинство составляли записанные во 2, 3 и 6 части родословной книги. В дворянском сословии преобладающим был женский пол, но это преобладание не было существенным. Большинство дворян, и потомственных и личных, проживало в губернском городе Новгороде, а также в Боровичском, Тихвинском и Новгородском уездах. Однако личные дворяне преимущественно проживали в городах, а

потомственные дворяне в уездах Новгородской губернии.

21

Во втором параграфе «Православное духовенство Новгородской губернии» дается характеристика данного сословия, рассматривается динамика его численности, структура и расселение по территории губернии. Прежде всего, отметим, что общая численность духовенства и его доля в населении губернии в течение XIX - начала XX вв. снижались. В 1821 г. численность духовенства в губернии составляла 16 754 человека обоего пола или 2,18% от всего населения губернии, а в 1903 г. - 11 414 человек обоего пола или 0,75% от всего населения. Как показало сравнение статистических данных, выявленное снижение численности происходило в основном за счет уменьшения количества белого духовенства. Представителей белого духовенства в Новгородской губернии было больше, чем монашествующего, женщин, причисленных к сословию духовенства, больше чем мужчин. Данные о распределении духовенства по территории губернии свидетельствуют о том, что в сельской местности представителей духовенства проживало больше чем в городах. С течением времени, распределение духовенства по территории губернии изменялось и имело свои особенности.

В третьем параграфе «Городские сословия в составе населения Новгородской губернии» рассматривается структура группы городских сословий, изменение их численности, распределение по территории губернии. В Новгородской губернии были представлены все категории населения, входившие в группу городских сословий. Общая численность городских сословий в губернии была невысока, но в течение XIX - начала XX в. наблюдаётся существенное увеличение абсолютной численности городских 1 сословий. Увеличивалась и их относительная численность. В начале XX в. на

долю городских сословий приходилось 5,88% от всего населения губернии. Наиболее массовой категорией в группе городских сословий Новгородской губернии было мещанство. В 1894 г. мещане составляли 92,41% от всех жителей, приписанных к городским сословиям. Отмеченный прирост численности городских сословий в губернии происходил именно за счет значительного увеличения количества мещан. Численность купечества, как абсолютная, так и относительная, к началу XX в. существенно снизилась. Среди жителей, приписанных к городским сословиям, в среднем, мужчины составляли 41-^19%, а женщины 51-58%. Наличие представителей городских сословий было зафиксировано во всех городах, посадах и уездах Новгородской губернии, но большинство из них проживало все же в городах. К началу XX в. наибольшее количество приписанных к городским сословиям проживало в самых крупных городах губернии - Новгороде, Старой Руссе, Боровичах.

В четвертом параграфе «Сельские сословия в составе населения Новгородской губернии» проводится анализ фактических и статистических сведений о представителях сельских сословий. В Новгородской губернии в XIX

22

- начале XX в. существовали все основные категории сельских сословий -крепостные, государственные, удельные крестьяне, а также большое количество более мелких категорий. После реформ 60-х гг. XIX в., касавшихся крестьянства, состав группы сельских сословий был унифицирован и отдельные категории полностью прекратили свое существование. К группе сельских сословий относилось подавляющее большинство населения губернии, но их доля в общем количестве жителей губернии к началу XX в. несколько снижается. Абсолютная численность группы сельских сословий в течение XIX

- начала XX в. увеличивается. Особенно заметно это происходило во второй половине XIX века. В дореформенный период наибольшей по численности категорией населения в группе сельских сословий являлось крепостное крестьянство. На его долю приходилось до 60% от общего количества жителей, приписанных к сельским сословиям. В группе сельских сословий большинство составляли женщины - в среднем 51-53%. Представители сельских сословий были расселены по всем городам, посадам и уездам Новгородской губернии, но большинство из них проживало в уездах, то есть в сельской местности. Расселение представителей сельских сословий по территории губернии отличалось стабильностью и существенно не изменилось к началу XX века.

В пятом параграфе «Военное сословие» анализируется структура данной группы населения, ее количественные изменения и расселение по территории губернии. Военное сословие представляло существенную по численности группу населения Новгородской губернии. В течение XIX -начала XX в. происходит постепенное увеличение количества приписанных к военному сословию жителей Новгородской губернии. К началу XX в. прирост численности представителей военного сословия стал самым значительным среди всех сословий и сословных групп в губернии и на долю представителей военного сословия приходилось 6,44% от всего населения губернии. В Новгородской губернии были представлены все категории населения, входившие в военное сословие: нижние чины, находящиеся на действительной службе, отставные нижние чины, бессрочноотпускные нижние чины, солдатские сыновья и кантонисты, солдатские жены, вдовы и дочери. В середине XIX в. их этих категорий наиболее массовой были нижние чины, находящиеся на действительной службе. Однако к началу XX в. наибольшими по численности становятся категории бессрочноотпускных и отставных. Было установлено, что именно за счет значительного увеличения численности бессрочноотпускных и отставных нижних чинов происходил указанный выше прирост общей численности военного сословия в Новгородской губернии. Представители военного сословия проживали во всех городах и уездах губернии, но их подавляющее большинство проживало в уездах.

Третья глава «Конфессиональный состав населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Старообрядцы Новгородской губернии» рассматривается положение, численность, структура, расселение представителей данного исповедания. В Новгородской губернии XIX - начала XX в. старообрядцы по своей численности занимали второе место после православных, превосходя представителей всех других вероисповеданий. В 1845 г. численность старообрядцев достигала 11 669 человек обоего пола (16,26 чел. на 1 тыс. жителей), а в 1903 г. она уже равнялась 36 225 человек обоего пола (23,74 чел. на 1 тыс. жителей). Таким образом, в течение XIX - начала XX в. численность старообрядцев в губернии постоянно увеличивалась. На положение старообрядцев в обществе и на отношение общества к ним в значительной мере оказывала влияние правительственная политика. Старообрядцы долгое время находились в достаточно жестких условиях, так как по отношению к ним издавалось значительное количество запрещающих и ограничивающих права законов и указов. Тем не менее, в Новгородской губернии старообрядцы являлись неотъемлемой частью её населения. Они смогли активно включиться в социальную и экономическую жизнь губернского общества того времени.

Во втором параграфе «Представители католического и протестантского вероисповедания в Новгородской губернии» анализируются данные о численности, составе, размещении, общественном положении данной группы населения. В 1897 г. в губернии проживали 12 951 протестант и 4775 католиков. Сравнение статистических данных за 1857 г. и 1903 г. показывает, что количество протестантов в губернии увеличилось на 9 378 человек, а католиков - на 3 293 человека. Наиболее заметно за указанный период увеличивается абсолютная численность протестантов - в 8,5 раза, тогда как католиков только в 5,4 раза. Среди протестантов преобладали колонисты -крестьяне, переселившиеся на казенные земли губернии (латыши, эстонцы, немцы), главным занятием которых было сельское хозяйство. А большинство католиков составляли выходцы из польских земель, добровольно или против своей воли, переселившиеся в губернию в разное время. Наибольшее количество католиков и протестантов проживало в Новгороде, Новгородском уезде и центральных уездах губернии, а наименьшее в восточных уездах.

В третьем параграфе «Иудейское население Новгородской губернии» рассматривается положение еврейского населения в губернии, динамика его численности, размещение, состав. Оседлое еврейское население появилось в губернии значительно позже представителей других исповеданий, и находилось в наименее благоприятном положении в сравнении с остальными вероисповеданиями, что обуславливалось российским законодательством. В

24

1862 г. на территории губернии проживало 1 369 человек исповедующих иудаизм, а в 1897 г. их насчитывалось уже 3 802 человека. Таким образом, за этот период времени число еврейского населения увеличилось на 2 433 человека или почти в 2,8 раза. Наибольшее количество иудеев проживало в Новгороде и Новгородском уезде, но в том или ином количестве они были представлены во всех городах и уездах губернии. Среди евреев большинство составляли городские жители, занимавшиеся торговлей либо ремеслом.

В четвертом параграфе «Мусульмане в Новгородской губернии» анализируется численность, состав, особенности положения, размещение данной категории населения. До 60-х гг. XIX в. среди жителей Новгородской губернии насчитывались лишь единицы исповедующих ислам, что обуславливалось значительной удаленностью губернии от мест их проживания. В основном это были военные, проходившие службу в войсковых соединениях, располагавшихся в губернии. В 1899 г. общее число мусульман в губернии составило 397 человек обоего пола. Наибольшее количество мусульманского населения на всем протяжении второй половины XIX в. проживало в Новгородском уезде. Значительная часть мусульман занималась торговлей тканями, одеждой, разносной торговлей, содержанием трактиров и гостиниц.

В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

В результате анализа демографической и социальной структур мы можем установить следующие закономерности развития населения Новгородской губернии в XIX - начале XX века. В течение изучаемого периода население Новгородской губернии характеризовалось постепенным увеличением общей численности. Особенно быстро численность населения стала возрастать во второй половине XIX века. Для населения губернии была характерна высокая смертность, еще более высокая рождаемость, практически всеобщая брачность. В совокупности эти признаки соответствуют расширенному типу воспроизводства населения, характерному для дореволюционной России. Однако с 1880-1890-х гг. нами была выявлена тенденция к постепенному снижению уровней смертности, рождаемости и брачности, что говорит о формировании начальной стадии перехода к современному типу воспроизводства населения. Отчетливо прослеживается изменение соотношения между городским и сельским населением губернии в сторону увеличения количества городских жителей. Определенные перемены фиксируются в сословной структуре населения Новгородской губернии. К началу XX в. постепенно снижется численность и доля в населении привилегированных сословий (дворянства, духовенства) и повышается численность и доля непривилегированных сословий. В конфессиональной структуре населения, при преобладании православных жителей, были

25

представлены все основные вероисповедания. К началу XX в. численность и доля в населении губернии представителей неправославных исповеданий заметно возрастает. Учитывая все это, вполне можно сделать вывод, что население Новгородской губернии являлось развивающейся, динамичной системой, находилось в постоянном движении под влиянием внутренних и внешних факторов. Изменялись количественные и качественные характеристики населения. Это развитие происходило эволюционно, без резких скачков и перепадов, и двигалось в позитивном русле.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Федорук Н.С. Социально-демографические характеристики населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Вестник НовГУ им. Ярослава Мудрого. Сер. История. Филология. 2007. № 41. С. 24-27. (0,3 п. л.).

2. Федорук Н.С. Общий обзор демографических процессов в населении Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Новгородский исторический сборник. Великий Новгород, 2008. Вып. 11 (21). С. 323-346. (1 п. л.).

3. Федорук Н.С. «Здешний народ - коренной русский». Население Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Родина. Российский исторический журнал. 2009. № 9. С. 94-98. (0,3 п. л.).

Другие публикации:

1. Федорук Н.С. Общие сведения о населении Новгородской губернии в XIX веке // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы науч. конф. 1113 ноября 1998 г. Новгород, 5998. С. 120-126. (0,3 п. л.).

2. Федорук Н.С. Вероисповедный состав населения Новгородской губернии в XIX веке // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы науч. конф. 11-13 ноября 1999 г. Великий Новгород, 1999. Ч. 2. С. 181-194. (0,5 п. л.).

3. Федорук Н.С. Смертность населения Новгородской губернии во второй половине XIX века // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы науч. конф. 13-15 ноября 2000 г. Великий Новгород, 2000. Ч. 2. С. 134-141. (0,3 п. л.).

4. Федорук Н.С. Рождаемость населения Новгородской губернии во второй половине XIX века // Вопросы истории Новгородчины Х1Х-ХХ веков. Материалы науч. конф. историков-архивистов, апрель 2001 г. Великий Новгород, 2001. С. 44-49. (0,2 п. л.).

5. Федорук Н.С. Документы по истории населения Новгородской губернии в Архиве Русского географического общества // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы III науч. конф. историков-архивистов 28-29 мая 2003 г. Великий Новгород, 2003. С. 57-61. (0,2 п. л.).

6. Федорук Н.С. Еврейское население Новгорода и Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Новгородский архивный вестник. Великий Новгород, 2004. Вып. 4. С. 209-236. (1,2 п. л.).

7. Федорук Н.С. Численность, состав, размещение православного духовенства Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы VII науч. конф. историков-архивистов 30 мая 2007 г. Великий Новгород, 2007. С. 28-33. (0.3 п. л.).

8. Федорук Н.С. Основные источники статистических сведений о населении Новгородской губернии XIX - начала XX в. административно-полицейского происхождения // Новгородика-2008. Вечевая республика в истории России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. 21-23 сент. 2008 г. Великий Новгород, 2009. Ч. 1. С. 320-333. (1 п. л.).

9. Федорук Н.С. Мещанство в сословной структуре населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы X науч. конф. историков-архивистов 27 мая 2010 г. Великий Новгород, 2011. С. 37—41 (0,3 п. л.).

10. Федорук Н.С. Динамика численности городского населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Архивы и история российской государственности. СПб., 2011. Вып. 2. С. 100-106. (0,3 п. л.).

11. Федорук Н.С. Борьба с распространением старообрядчества в Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Архивы и история российской государственности. СПб., 2012. Вып. 3. С. 128-134. (0,3 п. л.).

12. Федорук Н.С. Сельские сословия в составе населения Новгородской губернии в XIX - начале XX в. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы науч. конф. 17-18 ноября 2011 г. Великий Новгород, 2013. С. 152157. (0,3 п. л.).

Изд.лиц.ЛР№ 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 14.05.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 2 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.