автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Песенные жанры итальянского Возрождения: виланелла, канцонетта, балетто

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бедуш, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Песенные жанры итальянского Возрождения: виланелла, канцонетта, балетто'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бедуш, Елена Александровна

Введение

Глава I. Виланелла

Предыстория виланелльных жанров

Общая характеристика виланеллы

Историческая эволюция виланеллы

Глава II. Разновидности виланеллы

Джустиниана

Вилотта

Мореска

Тодеска

Грегеска

Глава III. Наследники виланеллы: канцонетта, балетто

Канцонетта

Балетто

Глава IV. Всеевропейское эхо виланеллы

Германия

Англия

Франция

Испания

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Бедуш, Елена Александровна

Данная работа посвящена итальянским песням эпохи Возрождения. Виланелла, канцонетта и балетто в XVI веке были самыми популярными жанрами, именно они во многом делали «музыкальное лицо» Ренессанса и, одновременно, подготовили основные направления развития западноевропейской музыкальной культуры Нового времени.

Об их популярности можно судить и по числу изданий (см. в приложении 1), и по высказываниям современников, иногда весьма запальчивым. Так, Дж.Анчина, музыкант и врач XVI века, сообщает: «Музыка в наши дни столь заражена распутством и грязью, что жалко даже думать об этом. [Надо] излечить Италию, или, по крайней мере, город Рим, от заразительной чумы и губительного яда проклятых светских канцонетт, развратных, распущенных, грязных, от которых сотни и тысячи душ человеческих пойдут в адскую преисподнюю. Эта сорная трава разрастается повсюду, как зараза, как рак, грызущий тело» (цит. по: Иванов-Борецкий 1936, 38)1. И хотя он предложил радикальное средство для борьбы с «чумой XVI века», притом весьма своеобразное2, это направление продолжало процветать и приносить свои плоды, отнюдь не только ядовитые.

Справедливо считается, что главные ренессансные инициативы, в том числе в области музыки, принадлежат Италии. В те смутные времена, когда Апеннины переходили из одних монарших рук в другие, вместе с награбленными сокровищами, скульптурами и картинами итальянских мастеров в Европу «вывозились» и песни, такие легкие и привлекательные в своей незатейливости. К концу XVI века они пустили корни на всем европейском континенте, образовав сложный гибрид с местными музыкальными традициями. В сумме это составило плодородный почвенный слой для музыкальных ростков Нового времени.

Ведущим песенным макрожанром второй половины XVI века было разветвленное семейство виланеллы, принадлежащее к так называемому

1 Здесь и далее при ссылке на литературу дается фамилия автора или начальные слова названия работы вместе с годом издания, затем (курсивом) указана страница.

2 Анчина отбирал наиболее популярные песни, и «снимая дурные слова, музыку оставлял без перемен, как она была». Затем он подставлял «слова благочестивые и нравственные: так что приятность и удовольствие от музыки оставались прежними, но вместе с тем избегалась опасность ядовитых слов и, напротив, можно было из них извлечь некое поучение для души». В результате преобразованные песни становились пригодными, по его мнению, даже для церковных кругов: в предисловии к своему сборнику автор сообщает, что он «предназначен для почтенного развлечения монахов и клириков. Они под предлогом отдыхать и развлекаться музыкой собираются в известное время в определенных местах, переходят границы благочестия, впадают в распутство, поют и играют вещи развратные, скандальные, скверные, находят пустые оправдания в том, что не имеют музыки духовных песен по их вкусу. И если этот сборник им не понравится, то он окажет свою службу по крайней мере нашему вечернему ораторию и публичному пению по праздникам в самое жаркое летнее время.» (цит. по: Иванов-Борецкий 1936, 38.). третьему»- развлекательному - пласту музыкальной культуры. Оно включало виланеллу в тесном смысле слова (фигурирующую под разными наименованиями -вилланеска, канцона вилланеска, канцона наполитана и др.), многочисленные ее разновидности (джустиниана, вилотта, мореска, тодеска, грегеска, бергамаска, романеска, тосканелла, падована, сицилиана, венециана и др.), а также ее исторических преемников - канцонетту и балетто.

Занимающие громадное место в ренессансной жизни, легкие песни той эпохи, однако, почти неизвестны в нашей стране; основное внимание музыковедов и исполнителей приковано к более серьезным жанрам Возрождения - мессе, мотету, мадригалу, а если и песне - то солидной полифонической (прежде всего, франко-фламандской). Большинство из огромного числа композиторов, творивших в популярной сфере, в нашей стране практически не знакомо даже историкам музыки, хотя влияние этого направления на искусство Италии и всей западной Европы было огромным.

Сказанным определяются основные задачи исследования, среди которых и более общие - обозначить важнейшие тенденции развития ренессансной песенной культуры и определить место итальянских песенных жанров в европейской музыке эпохи Ренессанса, и более конкретные - дифференцировать виланелльные жанры и определить их специфику, классифицировать основные жанровые архетипы; систематизировать многочисленные номинации в песнях XVI - начала XVII века.

Исследование естественно опирается на фактологическую базу, имеющуюся в зарубежном музыкознании; таким образом, среди прочих задач в данной работе решается и такая: обобщить и донести до отечественного читателя данные (прежде всего исторические), накопленные западными учеными.

Кратко наметим историю изучения виланелльных жанров и одновременно обозначим имеющиеся в этой сфере лакуны, по мере возможности заполняемые в данной работе.

С исчезновением виланелльных жанров из музыкальной практики и почти трехсотлетнего забвения, они возвращались в историю итальянской музыки постепенно и довольно неспешно. О них вспомнили лишь в последнюю треть XIX века. Сначала вернулись названия: на жанр виланеллы обратили внимание итальянские ученые А.Касетти и В.Имбриани в своем труде «Народные песни южных провинций» (Canti Popolari delle Provincie Meridionali, 1871). Авторы сделали заключение, что «наполитанами или сицилианами назывались, в соответствии с их местом происхождения, стихи, распространенные по всей Италии» (Cassetti 1871, 56).

Следующим шагом было обращение к текстам - их впервые привел А.д'Анкона в издании «Народная итальянская поэзия» (Poesia popolare italiana, 1878], сделав аналогичное заключение о происхождении «наполитан или сицилиан, которые явно с юга» (Апсопа 1878, 288). Далее начались поиски манускриптов и печатных публикаций, содержащих тексты виланелл. Особенно много в этом направлении сделал С.Феррари. В 1881-1882 годах он напечатал виланелльные тексты из кодекса Риккардьяни (Codex Riccardiani) в периодическом издании «Библиотека народной итальянской литературы» (Biblioteca di letteratura popolare italiana), а чуть позже и другие - под названием «Старинные неаполитанские песни» (Antiche canzoni napoletane) - в журнале Nuove Goliardi (Ferrari 1881).

Почти одновременно начинается исследование виланелльных стихов, у истоков которого стоит Б.Капассо. В своей статье «О народной поэзии в Неаполе» (Sulla poesia popolare in Napoii, 1883) он выразил сожаление о том, что неаполитанцы пренебрегают своим поэтическим народным творчеством, которое, как он убежден, подготовило расцвет профессиональной лирики следующих эпох. В подтверждение красоты неаполитанской лирики Капассо разбирает, среди прочих, виланеллы: необычайно популярные во всей цивилизованной Европе, они, вместе с тем, наилучшим образом выражают дух неаполитанской поэзии (Capasso 1883, 322). Искусствоведы А.Савьотти и Ф.Вальдриджи в своих работах - «О музыкальном кодексе XVI века» (Di un Codice musicale del sec. XVI), «Книга для голоса и лютни Козимо Боттегари Флорентийского» (II «Libro di canto е liuto» di Cosimo Bottegari Fiorentino) - продолжают двигаться в направлении, проложенном Феррари: Савьоти принадлежит заслуга изучения рукописей Оливерано, содержащих, помимо всего прочего, две виланеллы; Вальдриджи (Valdrigi 1891) мы обязаны полной публикацией рукописей д'Эсте.

Наконец на виланелльные жанры обращает внимание музыковедение, но поначалу, несколько парадоксальным образом, в лице немецких исследователей (что косвенно подтверждает общеевропейское значение жанра). Немецкий музыковед Э.Фогель нашел огромное число рукописей (в том числе с музыкальной нотацией) в главных публичных и частных библиотеках Европы. С величайшей подробностью и аккуратностью он составил перечень свыше 200 печатных изданий виланелл и поместил его в своем монументальном двухтомном труде: «Библиотека изданий светской вокальной музыки Италии; 1500-1700 гг.» (Bibliothek der Gedruckten weltlichen Vocalmusik Italiens aus den Jahren 1500-1700 di Emil Fogel, 1892)3.

3 В 1977 г. выходит «Новый Фогель» в трех томах (// Nouvo Vogel: Bibliografia della musica italiana profana pubblicata dal 1500 al 1700) - издание, переработанное, отредактированное и дополненное А.Эйнштейном, К.Сартори и др.

Работу в данном направлении также вел Р.Айтнер (современник и соотечественник Фогеля). Его данные (опубликованные в: Eitner 1904) частично расходились с Фогелем, но, как выяснилось позже, были менее исторически точны (например, по Айтнеру, самое старое издание villanelle alia napolitana - сборник Вилларта 1545 г., тогда как по Фогелю - сборник песен анонимных авторов, изданный Дж. ди Колонья в 1537 г.).

Работы, опубликованные в начале XX столетия, в частности, второе издание Poes/'a popolare italiana д'Анконы (Ancona 1906), La Canzonetta К.Монетти (Monetti 1907) и La Canzone Napolitana М.Балланти (Ballanti 1907), не добавляют чего-либо принципиально нового к истории жанра.

После публикации музыкального материала виланелл, естественно, началось их изучение. М.Менджини проанализировал песни, находящиеся в Ватиканском кодексе Академии Киджьяно и обобщил полученные результаты в издании Zeitschrift fur Romanische Philologie(Mengini 1893). Он даже намеревался создать «библиографию виланелл, как изданных, так и неопубликованных», но полностью осуществить задуманное ему не удалось. Исследование, начатое Менджини, завершил Ф.Новати (Novati 1912) в своей работе «Добавление к истории музыкальной итальянской народной и псевдонародной лирики XV, XVI и XVII веков» (Contribute alia storia della lirica musicale italiana popolare e popolareggiante dei secoli XV, XVI, XVII). Изучив виланелльный репертуар в Неаполе XVI века, он впервые поставил вопрос о происхождении и характере villanella alia napoletana. Этот труд стал рубежным в исследовании виланеллы. С этого времени ученые уже не довольствуются лишь сбором исторических документов, а пытаются разрешить многочисленные проблемы, которые возникают в связи с этим жанром.

Идеи Новати о происхождении виланеллы были подхвачены Дж.М.Монти в его книге Le villanelle alia napolitana (Monti 1925). Эта уникальная работа предлагает читателю обширнейший материал и многочисленные документы того времени, в том числе труднодоступные; но, к сожалению, расположены они довольно бессистемно, что мешает созданию целостной исторической картины. Монти снова возвратился к намерению М.Менджини издать сборник текстов виланелл с полным перечнем старинных публикаций, но и ему это не вполне удалось.

Значительный вклад в исследование жанра внесла, помимо Фогеля, Б.М.Галанти. Ее труд Le villanelle alia napolitana (Galanti 1954) открывает новую эпоху в изучении виланеллы. Книга включает научный раздел, где подробно рассматривается происхождение жанра виланеллы и вопрос ее наименований, а также дается обзор литературы по данным вопросам. Далее следует антология текстов виланелл, сгруппированных по содержанию (любовная лирика, сатирические и комические тексты и т.д.). Кроме того, приводится перечень старинных изданий с описанием каждого (включая список пьес и авторов). Однако нотные материалы в данном исследовании ограничиваются лишь несколькими примерами. Следует отметить, что эта работа, в заданных рамках полная и систематичная, охватывает лишь первый этап развития виланеллы - до середины XVI века. Вне поля зрения исследователя оказываются не только такие корифеи жанра конца XVI века, как Лука Маренцио и Орацио Векки, но даже Андреа Габриели и Орландо Лассо, чье виланелльное творчество приходится в основном на период 1560-1580 годов. Кроме того, Галанти, будучи литературоведом, интересуется в основном проблемами филологического характера, тогда как музыкальные особенности песен вообще остаются без внимания. Серьезным недостатком работы следует признать и то, что автор рассматривает лишь издания, находящиеся в итальянских библиотеках, игнорируя все зарубежные хранилища.

С осознанием виланелльных жанров как важных действующих лиц музыкальной истории Италии они начинают рассматриваться и в работах, напрямую с ними не связанных. В 1949 году вышел капитальный труд А.Эйнштейна «Итальянский мадригал» (Einstein 1949), два тома которого представляют историко-теоретическое исследование, а третий - нотную хрестоматию. И хотя автором прямо заявлен предмет его основного внимания - мадригал, - немало сведений работа содержит и по виланелльным жанрам. Причина понятна: будучи современниками мадригалу, они составляют необходимый контекст, помогающий лучше понять природу мадригального феномена4. Автор не скупится на разнообразные данные о виланелле (обсуждение которой вынесено в отдельную главу), а в нотном разделе приводит несколько показательных ее образцов. Общие свойства этой обширнейшей монографии распространяются и на интересующие нас разделы: невероятное обилие самых разнородных фактов изливается на читателя с непринужденностью, которая, с одной стороны, свидетельствует о редкостном проникновении автора в ренессансную эпоху, а с другой - о свободе, не всегда совместимой со строгим научным исследованием. В этой ситуации естественно, что многие данные Эйнштейна, устарев со временем, были поставлены под сомнение в последующих исследованиях (например, виланеллы из сборника 1537 г., автором которых Эйнштейн считал Дж. ди Майо, как выяснилось позже, ему не принадлежат).

4 Проблема родства мадригала и виланеллы поднималась и ранее (например, в статье Х.Энгеля «Мадригал и виланелла» - Engel 1932), однако лишь Эйнштейн смог взглянуть на это с точки зрения соотношения легкой и серьезной музыки в целом (не случайно глава его монографии, где сосредоточены основные данные по виланелле, называется «легкие жанры» или, точнее, «более легкие» - lighter forms.

Среди научных специалистов по виланелльным жанрам во второй половине XX века необходимо назвать Д.Арнолда. Он автор статьи о балетто (Arnold 1956), а также обо всех разновидностях виланеллы (виланелла, вилланеска, грегеска, джустиниана и др.) в многотомном справочном издании The New Grove Dictionary (Arnold 19801"4). Кроме того, ему принадлежат монографии о Клаудио Монтеверди и Луке Маренцио, которые работали в данной сфере, а также книг v^The Monteverdi Companion (Arnold 1963) и Monteverdi Madrigals (Arnold 1967), содержащие ценный исторический и аналитический материал (использованный в данной диссертации).

Наиболее полным специальным исследованием виланеллы до сих пор остается диссертация Д.Дж.Кардамоне «Вилланеска и родственные жанры итальянской вокальной музыки с 1500 до 1560 гг.», защищенная в 1972 г. в Гарварде (Cardamone 1972). Знаменательным совпадением стало то, что эта монография появилась спустя ровно сто лет после первого обращения исследователей к жанру вилланески. Автор приводит богатейший историко-документальный и, что особенно важно для нас, нотный материал. Признанием Кардамоне в качестве эксперта в области виланелльных жанров является и то, что ей доверены статьи о ведущих творцах виланелл в двух последних изданиях авторитетнейшего музыкального словаря The New Grove Dictionary. Однако следует подчеркнуть, что труд Д.Кардамоне при всей его ценности, охватывает (как это ясно из названия) лишь первый период существования жанра и имеет более исторический, чем теоретический характер, оставляя немало простора для дальнейших исследований.

Работы следующего поколения музыковедов, многие из которых были учениками Д.Кардамоне, посвящены в основном более узким проблемам: например, изучению текстов (Е.Феррари-Барасси, Р.Дефорд), отдельным жанрам (грегеска и джустиниана у П.Фаббри) и т.п. Но даже суммарно их работы представляют скорее пестрое мозаичное полотно исторического наклонения, чем целенаправленно ведущее по основным теоретическим проблемам эволюции песни исследование.

Отечественная литература о виланелле совсем иного рода. Специальных работ на эту тему на русском языке не существует. Те упоминания о виланелльных жанрах, которые встречаются в ведущих трудах, связанных с итальянским Ренессансом (Р.И.Грубер, Т.Н.Ливанова, Т.Н.Дубравская, Н.А.Симакова), ограничиваются общими сведениями и не преследуют цель развернутого анализа этих явлений.

Понятно, что любой жанр невозможно оторвать от его естественного исторического контекста, от жанров-предшественников, жанров-современников и последователей. Хотя виланелльные песни имеют скорее гармоническую направленность, их специфику в полной мере можно оценить лишь в сравнении с полифоническими светскими песнями. Последним посвящена диссертация Е.И.Коляды «Светские песенные жанры в творчестве композиторов нидерландской полифонической школы /национальные черты и интернациональные связи/» (Коляда 1982), а также статья Н.А.Симаковой «Многоголосная шансон и формы ее претворения в музыке XV-XVI вв.» (Симакова 1978), которые помогают увидеть феномен светской песни во всей его рельефности и неоднозначности.

Особое значение для песен XVI века имеет «пограничный» жанр мадригала, находящийся на перепутье между более серьезным мотетом и легкими песнями. В связи с этим весьма актуальны для данной диссертации работы Т.Н.Дубравской: «Итальянский мадригал XVI века», «Мадригал (жанр и форма)» и др. (Дубравская 1972, 1978, 1981, 1996).

Книга Н.А.Симаковой «Вокальные жанры эпохи Возрождения» (Симакова 1985), где все основные «соседи» виланеллы в их полифоническом решении собраны рядом, позволяет яснее представить позицию интересующих нас жанров в общей истории музыкального языка.

В последнее десятилетие появились два исследования, посвященные темам, смежным с данной работой: это кандидатские диссертации Е.В.Панкиной «Жанрообразование в итальянской светской песенной культуре второй половины XV -первой трети XVI веков» (Панкина 1998) и Э.Р.Симоновой «Искусство арии в итальянском оперном барокко (от канцонетты к арии da capo)» (Симонова 1997), охватывающая период с конца XVI до середины XVII века. Отличие нашей работы в том, что она посвящена жанрам, популярным со второй трети и до конца XVI столетия, то есть именно того времени, которое осталось за рамками названных диссертаций. В данной работе, безусловно, учитываются достижения предшественников, в частности, попытка систематизации жанров «третьего пласта» Е.В.Панкиной, музыкальный анализ канцонетт Э.Р.Симоновой, однако предлагается несколько иной ракурс этих и других проблем. Если Панкина имеет основной целью проследить общие закономерности жанрообразования и использует материал ренессансных песен более для иллюстрации, чем сам по себе (дедуктивный метод), то Симонова движется, прежде всего, от исполнительской проблематики, хотя и приходит к некоторым небезынтересным общим выводам (индуктивный метод). В нашей работе основное внимание уделяется ренессансным песням как таковым в свете их становления и эволюции и не преследуются какие-либо дополнительные посторонние цели. Поэтому есть возможность (или, по меньшей мере, стремление) добиться некоего баланса общеисторического и теоретического ракурсов.

Светские песни естественно отражают общее состояние музыкального языка своей эпохи. Как и для других форм, для песенных принципиальное значение имеют характер звуковысотности, метроритмическое строение, фактурный облик и доминирующие структурные принципы. Фактура избранных для исследования песен приближается к гомофонной (которая, впрочем, в чистом виде сформируется позже) с большим или меньшим влиянием полифонии. Поэтому в этой части диссертация опирается на общее учение о складе и фактуре. Метроритмическое строение также довольно близко к тому, которое будет характерно для «гомофонного метроритма», и в этом отношении работа естественно учитывает связанные с ним теоретические положения.

Применительно к светским песням названные вопросы уже в известной мере адаптировались Т.Н.Дубравской в исследовании «Музыка эпохи Возрождения. XVI век» (История полифонии, том 6 - Дубравская 1996). В первой главе, о методологических предпосылках анализа полифонии XVI века, представлены в том числе многоголосные жанры светской бытовой музыки в Италии (§3). Там рассматривается не только их культурный контекст, но и разные вопросы музыкального языка (прежде всего, фактура, кроме того, проблемы звуковысотности и ритма); специальное внимание уделено музыкально-поэтическому синтаксису. Отмечая вариантность и связанный с нею принцип параллелизма (функциональной равнозначности) в качестве основы композиционного метода, она, вместе с тем, указывает на намечающуюся тенденцию к «композиционному соподчинению частей» и, в результате, «становление временной музыкальной композиции» (Дубравская 1996, 69).

Значительное внимание в книге уделено собственно легким жанрам - фроттоле, виланелле, карнавальным песням и т.д., которые признаются важнейшими стилеобразующими составляющими эпохи. Отмечая усиливавшуюся в легкой сфере гармоническую тенденцию, автор видит в этом влияние народной гетерофонии на принципиально новом уровне. А карнавальность, представляющая фундаментальную основу популярной музыки, по характеристике Т.Н.Дубравской, приобретает в XVI веке свойство одной из констант итальянского музыкального мышления в целом. Автор показывает это на примере творчества Орландо Лассо, у которого карнавально-сценическая музыка «не только не обособлена от других его жанров, но в силу своей театрально-гротескной природы даже более выпукло отражает некоторые общие их свойства и тенденции. Это делает карнавальные жанры Лассо "ключом" к постижению основ его стиля» (Дубравская 1996, 328). Особенно показательно, что все эти проблемы обсуждаются в исследовании, посвященном полифонии XVI века, что свидетельствует о значимости этих явлений не только для легкой музыки как таковой, но и музыкального языка Высокого Возрождения в целом.

В связи с музыкальным языком XVI века наибольшего внимания требует звуковысотная организация, и не случайно, что именно этому аспекту посвящены специальные работы. Особенно важны для нас труды Ю.Н.Холопова, как общего характера (в частности, раздел о модальном многоголосии в его исследовании «Гармония. Теоретический курс» - Холопов 1988), так и специально направленные на ренессансную гармонию (статьи «Практические рекомендации к определению лада в старинной музыке» и «Категории тональности и лада в музыке Палестрины» -Холопов 1999, 2002). Немалый интерес представляют также работы Т.Б.Барановой («Переход от средневековой ладовой системы к мажору и минору в музыкальной теории XVI—XVII веков» - Баранова 1980), Е.С.Ходоровской («Гармоническая структура многоголосия в музыке XVI столетия» - Ходоровская 1989), Г.И.Лыжова (посвященные модальной гармонии главы из диссертации о Лассо - Лыжов 2003).

Вопрос исполнения ренессансных легких песен сколь важен, столь и неоднозначен. Его роль определяется глубинной связью инструментария с самыми фундаментальными показателями состояния музыкального мышления и быта. Именно по этому поводу существуют самые разные мнения, изложенные в трудах ХМ.Брауна («Инструментовка XVI века: музыка флорентийских интермедий» - Brown 1973), У.Прайзера («Исполнительская практика фроттолы» - Prizer 1975), Г.И.Лыжова («Исполнительская аранжировка вокальных полифонических сочинений на рубеже XVI—XVII веков: между полифонической и гомофонной формой» - Лыжов 1999). В данной работе суммируются существующие положения по этому вопросу и используются в ракурсе основного предмета исследования.

Особую проблему в сфере легких жанров Ренессанса составляет персоналия, то есть имена композиторов, творивших в этой сфере. Вопрос этот тем более не праздный, что ввиду особой демократичности данных жанров в сфере их притяжения находились не только широко известные музыканты, но и множество композиторов «второго ряда» и даже любителей. Тем не менее, для исторического контекста требовалось «воскресить» и по возможности осветить имена малоизвестных либо практически забытых авторов-песенников. Краткие сведения о жизни и творчестве этих музыкантов, собираемые подчас с трудом по крохам из справочных изданий (с опорой на последнюю версию The New Grove Dictionary), призваны создать тот фон, на котором особенно рельефно выделились бы имена творцов истинных шедевров - а они есть всегда, даже в таком непритязательном жанре, как легкая песня. Среди лидеров следует в первую очередь назвать славные имена Лассо, Вилларта,

Маренцио, А.Габриели, Векки, Монтеверди, которым посвящены специальные работы, в том числе на русском языке - например, монографии В.Дж.Конен о Монтеверди (Конен 1971), В.Бёттихера (Boetticher 1958) и М.Палади (Paladi 1974) о Лассо и др. Однако понятно, что при всей необходимости исследований такого рода, они не преследуют целей, поставленных в данной диссертации; обогащая представление о названных мастерах, они не затрагивают проблемы легких жанров во всей глубине.

При работе над диссертацией очень полезным оказалось изучение историко-аналитических очерков, предваряющих собрания сочинений различных авторов, а также серийные издания старинной музыки - вступительные статьи Ф.Целле о Хасслере (Zelle [o.J.]) и А.Зандбергера о Хасслере и Лассо (Sandberger [o.J.]): содержащие ценный аналитический и исторический материал, они во многом определили направление наших изысканий.

Легкая песня во все времена, в том числе в эпоху Возрождения, занимает «двойственное», а то и «тройственное» положение. Почти всегда она, с одной стороны соприкасается с танцевальной музыкой и самим танцем, а с другой, - существует на театральных подмостках. Естественно, что при изучении данной тематики полезны как работы, связанные с танцевальной музыкой и самой хореографией, так и по истории театра. Среди таковых назовем «Танцевальный словарь» Ш.Компана (Компан 1790), «Танцы Италии» Б.М.Галанти (Galanti 1950), «Мировую историю танца» К.Закса (интересную своими описаниями исполнения танцев - Sachs 1937) и отдельные статьи в журналах (например, Б.Спарти «Мелодии "балли" XV века: новый взгляд» - Sparti 1986 и др.).

Отечественная историография долгое время располагала лишь небольшими популярными работами по танцу (типа «Очерков по истории танцевальной музыки» М.С.Друскина - Друскин 1936), в которых давалась только самая общая характеристика танцев при минимальном внимании к эпохе Ренессанса. В последние десятилетия ситуация несколько изменилась, и в плане знакомства с хореографией танца, и общей танцевальной культурой; они подробно описываются, например, в книге В.Красовской «Западноевропейский балетный театр. Очерки истории. От истоков до середины XVIII века» (Красовская 1979). Но с точки зрения музыкальных форм и музыкального языка ренессансных танцев особенно интересны работы Т.Барановой (в частности, статья «Танцевальная музыка эпохи Возрождения» -Баранова 1982).

Исследований, посвященных западноевропейскому театру, даже отечественных, гораздо больше. Монументальный труд А.Дживелегова и

Г.Бояджиева «История западноевропейского театра от возникновения до 1789 г.» (Дживелегов/Бояджиев 1941) дает наиболее общий взгляд на предмет и позволяет представить себе ренессансную сцену в контексте всей мировой истории театра. Исследование С.С.Мокульского (Мокульский 1936, 1953) содержит не только богатые исторические сведения, но и снабжено подборкой разнообразных иллюстративных материалов, среди которых в интересующем нас плане - тексты ранних ренессансных представлений, мадригальных комедий и комедий дель арте. Последним посвящены также две специальные работы - А.К.Дживелегов «Итальянская народная комедия. Commedia dell'arte» (Дживелегов 1954) и М.Молодцова «Комедия дель арте (История и современная судьба)» (Молодцова 1990), которые позволили ближе познакомиться с основными характерами-масками ренессансной сцены. Но понятно, что музыкальный аспект спектаклей в указанных работах вообще не затрагивается.

Как следует из всего сказанного, песня - это феномен синкретический, почти в равной мере музыкальный и поэтический. Поэтому словесный текст ставит перед исследователем свои задачи, которые обусловлены историей становления самого национального языка в разных странах, национальной поэзии. Отсюда и особенности стихосложения. Сказанным определяется актуальность для данной работы еще одного научного пласта - истории западноевропейских языков и литературы разных стран. Из огромного числа исследований такого рода для данной диссертации особенно полезными оказались «Язык и философия культуры» В.фон Гумбольдта (Гумбольдт 1985), «Очерки истории итальянского языка» А.А.Касаткина (Касаткин 1976), «Формирование романских литературных языков. Итальянский язык» И.И.Челышевой (Челышева 1990), «Языки Италии» Дж.Девото (Devoto 1978). Подобные издания, среди прочего, дают почувствовать, насколько по-разному рассматривают одни и те же сочинения музыковеды и литературоведы, и как важно взглянуть на них с разных позиций.

Тексты виланелл подчас очень специфичны, насыщены ярко выраженными диалектизмами, что весьма затрудняет перевод, а то и делает его вовсе невозможным. Но профессионалы-лингвисты, в частности С.А.Кокошкина («Своеобразие лексики пьемонтского диалекта итальянского языка» 1981), А.В.Топорова («Поэтика тосканской комико-реалистической /«Шуточной»/ лирики XIII-XIV веков» 1999), Б.Мильорини («Беседа о Флоренции и итальянском языке» 1971 и «Диалект и общий национальный язык в Риме» 1971 и др.), давшие подробное описание особенностей того или иного диалекта и предложившие образцы переводов диалектальной литературы, значительно упростили нам работу с текстами.

Песня как феномен, вросший в самую «гущу» быта, простонародного или аристократического, не может адекватно рассматриваться вне хотя бы общего представления о нем. Поэтому в работе в той или иной мере использовались также труды, содержащие сведения о материальной и духовной культуре того времени: о жизни итальянских городов, где сформировались изучаемые песни (Макьявелли 1987, Atlas 1985, Canel 1977, Fenlon 1980, Lockwood 1984), о жизни простого люда и аристократии, о глубинных мировоззренческих предпосылках, среди которых и такое важное явление, как карнавальность (многосторонне раскрытое М.М.Бахтиным 1975, 1990), наконец, о судьбоносных исторических событиях, которые так или иначе отражались на культуре в целом и песенной, в частности.

Структура работы во многом обусловлена хронологией возникновения жанров. Так, в художественную практику Италии XVI века сначала входит виланелла, затем ее сменяют канцонетта и балетто, что и отражено в планировке исследования.

Сам выбор жанров не случаен. В процессе изучения виланеллы как таковой (подробная ее характеристика приводится в Первой главе) подтвердилось, что в середине XVI века она стала макрожанром, распространив свое влияние на территорию всей Италии - почти в каждом итальянском городе существовала локальная разновидность этого жанра, а также его «местечковое» название. Все эти многочисленные венецианы, падованы, тосканеллы, романы и другие номинации бывшей канцоны наполетаны рассматриваются во Второй главе. К концу века виланелла постепенно уходит с музыкальных подмостков, и на ее смену приходят канцонетта и балетто - об особенностях этих прямых наследниках виланеллы повествуется в Третьей главе. Жизнь итальянских песен за рубежом, прежде всего в Германии и Англии, где они были особенно популярны и даже дали толчок формированию местной национальной традиции, рассматривается в Четвертой главе. В Приложении 1 приведен список сборников легкой музыки, появившихся в XVI -первой половине XVII века. Даже беглый взгляд на многочисленный и пестрый состав этих первоизданий говорит о том, насколько популярна была легкая музыка в то время, и какое множество сборников с записями подобных песен выходило тогда, когда каждый лист бумаги был почти бесценен. В Приложении 2 содержится список нотных примеров с полными оригинальными текстами, а также переводами, выполненными автором диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенные жанры итальянского Возрождения: виланелла, канцонетта, балетто"

На правах рукописи

и03064434 БЕДУШ Елена Александровна

Песенные жанры итальянского Возрождения: виланелла, канцонетта, балетто

Специальность 17 00 02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 б АВГ 2007

Москва 2007

003064434

Работа выполнена на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории им П.И Чайковского

Научный руководитель. доктор искусствоведения, профессор,

профессор кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им П И Чайковского Кюрегян Татьяна Суреновна

Официальные оппоненты доктор искусствоведения, профессор,

профессор кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории им. П И Чайковского Царева Екатерина Михайловна

доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой композиции Казанской государственной консерватории им Н Г Жиганова Маклыгин Александр Львович

Ведущая организация: Петрозаводская государственная

консерватория им А К Глазунова

Защита состоится 20 сентября 2007 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 210 009 01 при Московской государственной консерватории им П И Чайковского (125009, г Москва, ул Б. Никитская, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории им П И Чайковского

Автореферат разослан «50 » июля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Ю В.Москва

совета, кандидат искусствоведения

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Данная работа посвящена итальянским песням эпохи Возрождения. Виланелла, канцонетта и балетто в XVI веке были самыми популярными жанрами, именно они во многом делали «музыкальное лицо» Ренессанса и, одновременно, подготовили основные направления развития западноевропейской музыкальной культуры Нового времени.

Семейство виланеллы принадлежит к так называемому «третьему» -развлекательному - пласту музыкальной культуры, который наименее исследован отечественной наукой, основное внимание музыковедов приковано к серьезным жанрам Возрождения - мессе, мотету, мадригалу, а если и песне - то солидной полифонической (прежде всего, франко-фламандской). Большинство из множества композиторов, творивших в популярной сфере, практически не известно в нашей стране даже историкам музыки, хотя влияние этого направления на искусство Италии и всей западной Европы было огромным.

Сказанным определяется актуальность исследования для полного представления о ренессансной эпохе (значимость которой нет нужды доказывать) требуется освещение музыкальной культуры со всеми ее составляющими, включая так называемую легкую музыку Последней и посвящена данная диссертация

Материал исследования сам по себе выдвигает перед отечественным исследователем непростые проблемы. Сколько-нибудь представительных изданий данного профиля в нашей стране до сих пор не было Многие авторы весьма эпизодически представлены и в современных зарубежных публикациях, оставаясь до сих пор достоянием архивов. Поэтому даже сбор нотного материала требовал специальных усилий Работа в данном направлении автора диссертации вместе с научным руководителем ныне оформлена в виде обширной нотной хрестоматии (входящей в состав монографии «Ренессансные песни»), где представлены все важнейшие явления песенной сферы.

Задача по сбору материала осложнялась и тем, что обязательной проверки требовала жанровая атрибуция песен Неоднозначно озаглавленные авторами и издателями, виланелльные песни могли публиковаться в XVI веке и, тем более, в позднейшие времена с самыми разными обозначениями (например, под именем мадригала). С установлением основных родовых свойств виланеллы и ее

разновидностей удалось добиться большей достоверности в отборе музыкального материала

Методология исследования определяется необходимостью комплексного подхода к феномену популярной песни Порождение городского быта, виланелльные песни требуют для правильного понимания хотя бы общего представления о городской культуре того времени В равной мере бывшие достоянием простонародья и аристократии, они должны рассматриваться в контексте жизни ре-нессансного города во всей ее многослойное™

Всегда, и в это время особенно, связанные со своей текстовой составляющей, песни необходимо выводят на проблематику филологического характера. А в связи с виланелльными жанрами приходится учитывать не только семантику текстов и их поэтическое строение, но и «межъязыковые излучения», которых было множество в Италии с ее изобилием языков и диалектов

Кроме того, многие песни, и виланелльные в том числе, находятся в теснейшем взаимодействии с танцем, поэтому хореографический аспект также присутствует в данной работе

Хронологически совпадая с формированием важнейших сценических жанров (комедия дель арте, мадригальная комедия, опера), виланелла со своими разновидностями непосредственно контактирует и с этой сферой, что принималось во внимание в процессе исследования

Хотя основной предмет изучения - итальянские песенные жанры, единое пространство ренессансной Европы обеспечило их распространение по многим странам Поэтому комплексный подход к изучению требует и рассмотрения разных национальных вариаций на тему виланеллы

Естественно отражая общее состояние музыкального языка, светские песни опирались в сфере звуковысотности, метроритма, фактуры и доминирующих структурных принципов на достижения своего времени В связи с этим музыкальная характеристика вила-нелльных жанров дается с опорой на уже имеющуюся в теоретическом музыкознании трактовку ренессансного музыкального мышления в целом

Будучи исторически достаточно объемным явлением, виланелла подвергалась интенсивной эволюции в продвижении к Новому времени, и она рассматривается в диссертации диалектически не только как стабильный жанр с закрепленными чертами, но с демонстрацией его исторических изменений

Таким образом, виланелльные жанры исследуются в самом широком контексте с учетом новейших достижений в смежных областях отечественной и зарубежной науки

Цели и задачи исследования естественно вытекают из обозначенной выше ситуации в российском музыкознании Практически не освещенные в отечественной науке, вилланельные жанры требуют разностороннего анализа Среди важнейших задач назовем следующие

- выявить важнейшие общие тенденции развития ренессанс-ной песенной культуры,

- дифференцировать виланелльные жанры и определить их специфику, классифицировать основные жанровые архетипы,

- систематизировать многочисленные номинации в песнях XVI - начала XVII века,

- обозначить место итальянских песенных жанров в европейской музыке эпохи Ренессанса

Исследование естественно опирается на фактологическую базу, имеющуюся в зарубежном музыкознании, таким образом, среди прочих задач в данной работе решается и такая обобщить и донести до отечественного читателя данные (прежде всего исторические), накопленные западными учеными.

Особую проблему в сфере легких жанров Ренессанса составляет персоналия, то есть имена композиторов, творивших в этой сфере, в ее притяжении находились не только широко известные музыканты, но и множество композиторов «второго ряда» и даже любителей Для исторического контекста было целесообразно по возможности осветить имена малоизвестных либо практически забытых авторов-песенников Краткие сведения о жизни и творчестве этих музыкантов, собираемые подчас по крохам из справочных и других изданий, призваны создать тот фон, на котором особенно рельефно выделяются имена творцов истинных шедевров (среди них Лассо, Вилларт, Маренцио, А Габриели, Векки, Монтеверди)

Научная новизна исследования

Изучаемые в диссертации виланелльные жанры впервые стали предметом самостоятельного исследования Рассмотренные в широком историческом и культурном контексте, они существенно дополняют картину ренессансной музыки, а также позволяют - в качестве квинтэссенции новых свойств музыкального мышления Высокого Возрождения - более точно проследить эволюцию музыкального языка от Средневековья к Новому времени Таким обра-

зом, диссертация призвана помочь продвижению музыкальной науки по двум направлениям - истории жанров и истории музыкального языка в целом

Практическая ценность работы очевидна в разных аспектах Она может существенно обогатить ВУЗовские учебные курсы истории музыки, истории музыкальных форм, а также гармонии. Кроме того, освещение и популяризация легких ренессансных песен способно значительно расширить горизонты музыкантов-исполнителей введение в репертуар исполнительских коллективов разнообразных виланелльных жанров становится более реальным благодаря публикациям, связанным с диссертацией Адекватному пониманию и исполнению ренессансных песен призваны помочь переводы текстов на русский язык, выполненные автором диссертации

Свою роль работа может сыграть и в культурологии именно в легких песнях отражаются на глубинном уровне фундаментальные черты своего времени, и по ним правомерно судить о состоянии языка, литературы, культуры и просто жизни в эпоху Ренессанса

Структура работы

Общий объем диссертации составляет 239 страниц Работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (295 наименований, из которых 170 на иностранных языках) В диссертации два приложения в первом приводится перечень основных виланелльных сборников того времени, а во втором - образцы песен (всего их 40, большинство с полным текстом и переводом на русский язык).

Последовательность глав обусловлена порядком возникновения жанров В начале рассматривается виланелла как таковая и ее непосредственные предшественники (глава 1), далее описываются разновидности виланеллы (глава 2) и жанры, постепенно заменившие ее в музыкальной практике того времени, - канцонетта и ба-летто (глава 3), затем показано, как все они адаптировались в других европейских странах (глава 4) В заключении подчеркивается значение легкой сферы для формирования музыкального языка Нового времени

Апробация работы

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им П И Чайковского 12 апреля 2007 г и рекомендована к защите

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ посвящено постановке проблемы и обзору литературы Библиография о виланелле имеет свою полуторавековую историю - в конце XIX века на этот жанр обратили внимание итальянские ученые, а уже к середине XX века исследования песенных итальянских жанров исчислялись десятками Также в XX столетии были опубликованы два важнейших труда, определивших дальнейшее развитие виланелльной историографии, - «История мадригала» А Эйнштейна (1949) и диссертация Д Кардамоне «Виллане-ска и родственные жанры итальянской вокальной музыки с 1500 до 1560 гт» (1972) Все последующие монографии и статьи посвящены более узким проблемам - условиям бытования (У Ф Прайзер), композиторам, сочинявшим в песенных жанрах (Д Арнолд, А Зандбергер и др ), соотношению текста и музыки (Р Дефорд), отдельным жанрам (П.Фаббри, У Рубсамен) и даже отдельным сочинениям (У Киркендейл).

Отечественная библиография по виланелле значительно более скупая Среди исследователей, так или иначе обращавшихся к жанру виланеллы, можно назвать Е В Панкину, Э Р Симонову, Т Н Дубравскую и др.

ГЛАВА 1. ВИЛАНЕЛЛА

Предыстория виланелльных жанров

Среди важнейших предшественников виланеллы признаются фроттольные жанры и карнавальные песни Непосредственно почву для рождения виланеллы подготовила фроттола - ведущий в легкой сфере жанр гармонического наклонения, переживший стремительный расцвет в первой четверти XVI века К 20-м годам она захватила практически все песенное пространство Италии Результатом этого процесса было выделение из фроттольного пласта двух ветвей - условно назовем их мадригальной и виланелльной

Но по общему духу еще ближе виланеллам карнавальные песни, процветавшие во времена Лоренцо Великолепного (вторая половина XV века) Карнавальность сообщила песне свои исконные природные свойства пародийность, снижение высоких образцов, представления мира человеческих отношений в приземленном грубовато-гротескном виде, и это касается прежде всего главной темы песен - любовной Карнавальная система травестий - «обращения» верха и низа - действует и здесь, и не случайно тексты пер-

вых виланелл были пародией на стихи неопетраркистов (популярных среди авторов ранних мадригалов)

Характерно, что первые сборники мадригалов и виланелл появляются практически в одно и то же время с разницей всего лишь в несколько лет - 1533 и 1537 годах Мадригал, во многом под влиянием фламандской полифонии, вобрал в себя ученость и изысканность, тогда как в виланелле воплотился легкий дух фроттолы Соответственно, мадригалу достались «высокий стиль» возвышенные поэтические образы, поэзия лучших итальянских авторов, сквозное строение с постоянно изменяющейся фактурой, полифонический склад, изысканные гармонии и многочисленные распевы, виланелле же - низкий язык «вилланов» нарочитая грубоватость содержания, косноязычие, куплетное строение, силлабический, почти гомофонный, склад, простейшая гармония и мелодика с заимствованиями из народной музыки

Важно, однако, отметить, что оба эти жанра суть две стороны единого, профессионального по своей природе явления, согласно доминирующей ныне точке зрения (Д Кардамоне, Й Фенлон, Р Дефорд и др), отнесение виланеллы к народной музыке неправомерно В дальнейшем пути виланеллы и мадригала неоднократно пересекаются, пока, наконец, в конце XVI века на основе их синтеза не возник новый жанр-гибрид - канцонетта

Общая характеристика виланеллы

Фроттола передала виланелле не только общий характер и в значительной мере музыкальный язык, но и одну из своих излюбленных поэтических форм (в качестве своего рода макрожанра фроттола объединяла под своим крылом многие поэтические структуры) Из всего многоцветия фроттольного семейства итальянская «крестьяночка» (буквальный перевод итал у/НапеНа) выбрала себе в качестве непосредственной предтечи страмботто Песни в форме страмботто напоминали народные (итал э^латЬоЁо- простецкая или сельская песня) и более всего годились для поэтической основы виланеллы

Первоначально страмботто состояло из четырех куплетов с одной и той же рифмой (аЬ аЬ аЬ аЬ), однако наибольшее распространение получила более поздняя форма с изменяющейся рифмой (и, соответственно, музыкой) в последнем куплете, согласно схеме аЬ аЬ аЬ сс Впоследствии к этой основе был добавлен одно- или двустрочный рефрен (а позже даже трехстрочный) после каждого куплета, и целое стало выглядеть так аЬВ аЬВ аЬВ ссВ или

abBB abBB abBB ссВВ Эту форму и восприняла виланелла (как, например, в песне Дж ди Майо «О, светлы косы»)

Тексты виланелл всегда на том или ином итальянском диалекте Он состоит из коротких строф одинакового строения, которые обеспечивают основу для куплетной формы (музыка, точно следуя за строением текста, отмечает конец каждой строки каденцией) Куплет состоит из трех музыкальных построений (соответствующих текстовым строкам), крайние из них (а иногда и все три) повторяются. ААВСС или ААВВСС

Силлабический склад, отсутствие сколь бы то ни было развернутых распевов, четкий ритм и ведущий верхний голос сообщают виланелле подчеркнутую танцевальность Чтобы окончательно убедить слушателей в несерьезности жанра, авторы виланелл нанизывают гирлянды параллельных квинт и трезвучий (в эпоху строгого стиля!), якобы подражая неумелым простолюдинам (хотя крупнейший итальянский исследователь и одновременно уроженец Южной Италии Н Пирротта авторитетно свидетельствует, что это вовсе не характерно для подлинной народной музыки)

Историческая эволюция виланеллы

«Официальной» датой рождения виланеллы признано время издания в Неаполе первого сборника анонимных Canzone villa-nesche alia napolitana - 1537 год С этих пор и до середины 40-х годов (то есть всего около десятилетия) продолжается первый этап в истории виланеллы, когда она обычно называлась вилланеской или канцоной а ля наполитана Его условно можно назвать «неаполитанским»: вилланески - с текстами на неаполитанском диалекте - писали только неаполитанские композиторы и издавались они преимущественно в Неаполе Таким образом, жанр имел локальное значение

Наиболее известными авторами в этот период были Дж Т ди Майо и Дж да Нола В творчестве последнего происходит формирование «классической» вилланески, стабилизация ее характерных черт, как то музыкальная форма из трех разделов с повторением крайних, закрепление за жанром определенных приемов (многочисленные текстовые повторы-«заикания», контрастные по ритму и «скорости» движения музыкальные разделы, параллельные квинты или трезвучия, внедрение элементов полифонии в примитивно «аккордовую» до этого фактуру)

Творчество да Нола стимулировало начало нового периода в становлении вилланески Он охватывает 40-50-е годы, когда жанр развивается по двум направлениям с одной стороны продолжает

существовать «южная» («неаполитанская») вилланеска, с другой -жанр продвигается на север, где создается своя («венецианская») вилланеска «Южное» течение в 40-е годы представлено такими именами, как Томмазо Чимелло и Винченцо Фонтана Их пьесы по своей структуре фактически являются двойниками сочинений да Нола, однако у них встречается важное новшество - риторические фигуры, используемые для комического эффекта В 50-е годы и далее сочинения в жанре вилланески на юге чаще появляются как антология ряда неаполитанских авторов, таких как Л Примавера, Л дело Арпа, М Тройяно, С Фелис и П Ненна

Первопроходцем «северного» направления вилланески был Адриан Вилларт, фламандец по происхождению Именно с публикацией его сборников виланелл, жанр становится «авторским» -под которым не стыдно поставить подпись даже таким титанам, как Лассо и А Габриели Вилларт также опирается на модель, предложенную да Нолой, и даже использует его мелодии для своих «парафраз» (подобно другим композиторам этого периода, например, Донато, Лассо, Перрисону, Сканделло)

Одной из главных особенностей северной (венецианской) canzone villanesca стало прибавление четвертого голоса - в роли кантуса фирмуса (обычно тенор), где излагалась заимствованная неаполитанская мелодия Сам факт прибавления еще одного голоса приближает вилланеску к области «серьезной» музыки, а именно к мадригалу, для которого в то время был характерен четырехголосный склад Более строгим стало звучание, избавленное от всяких излишеств (типа словесных «заиканий», параллельных квинт и др) Вилларт был первым крупным композитором эпохи Ренессанса, обратившимся к легкой музыке, он сумел преобразить непритязательную вилланеску так, что она стала «произведением искусства»

Идеи Вилларта подхватывают его многочисленные ученики и последователи, среди которых француз, осевший в Венеции, Пер-рисоне Камбьо (четыре сборника вилланесок с 1545 по 1550 гг), Джованни Наско (книга вилланесок 1556 г), Антонио Барджес (сборник 1550 г), Балдассаре Донато (который выпустил целую серию подобных изданий в 1550, 1551, 1552, 1556 и 1558 гг) Они продолжают создавать вилланески на заимствованном неаполитанском материале, однако отношение к нему более свободное

Так, у наиболее популярного в свое время Б Донато неаполитанские вилланески являют собой как бы первоначальный импульс, мелодическое «ядро», за которым следует вновь сочиненное «развертывание» Мелодия модели модифицируется, транспонируется,

в ней может изменяться ритм, мензура и т д , а подчас она, обозначенная только в первых тактах, и вовсе исчезает. В гармоническом отношении музыка Донато обнаруживает явное стремление к диатонике, что сорок лет спустя найдет продолжение в балетти Гастольди Это сделало Донато в известном смысле «пионером» нового направления в музыке, которое в конечном счете подготовило возникновение монодической арии XVII века.

Таким образом, основными чертами «северной» канцоны а ля наполетана можно считать сохранение диалектальных текстов, мелодий и общей структуры неаполитанских вилланесок, «мадригальное» четырехголосие, фактуру «нота против ноты», преобладание силлабического склада, отказ от квинтовых параллелизмов

Черты южной и северной вилланески синтезировал О Лассо (который провел свои юношеские годы в Неаполе) Снабженные текстами на неаполитанском диалекте, музыкой в традиционной форме (со схемой ААВСС) и типично южными пародийными чертами, они выдержаны, однако, в северной четырехголосной манере с теноровым кантусом фирмусом, цитирующим вилланески разных авторов (например, в песне «Милосердная мадонна» проводится мелодия одноименной вилланески В Фонтаны)

После того, как венецианцы Вилларт, Перрисон, Донато и На-ско создали новый тип вилланески с развитым четырехголосием и полнозвучной фактурой, эта линия практически была исчерпана -дальнейшее развитие в данном направлении могло бы стереть границу между легкой и серьезной музыкой В сборниках указанных композиторов пьесы все еще продолжают называться canzona villanesca alia napolitana, хотя они уже утратили свой специфически неаполитанский характер В то же время начинает употребляться и другое название - виланелла (впервые появляется на титульном листе римского издания 1555 года) В дальнейшем они некоторое время употребляются на равных, кроме того, используется и более общее наименование «канцона»

Трудно сказать, чем руководствовались композиторы, обозначая жанр Так, Джованни дель Арпа 12 песен в сборниках 1565 и

1566 годов именует canzom, одну песню из книги 1566 г и три в

1567 г - villanelle, семь в 1570 г - napolitane и т.д Подобная терминологическая пестрота сохраняется до рубежа XVI—XVII веков, когда название canzonetta вытесняет все другие Среди современных историков популярна версия, что термин «виланелла» в то время относился чаще к песням для трех голосов, «канцона» - для пяти или шести голосов, а «канцонетта» - для четырех Однако это предположение несколько нарушают сборники канцонетт для трех,

и

пяти и шести голосов, которые выходили в те же годы В любом случае важно осознать, что все эти наименования по сути относятся к одному и тому же жанру, но на разных этапах его существования

Третий этап развития жанра - 70-е годы XVI века - ознаменован значительным усложнением фактуры, поддержанным переходом к 5-6-голосию Среди первых в подобном роде стал сочинять ДжФерретти (5 книг для пяти голосов, 1567-1571, и две для шести, 1573-1575)

Подобные сочинения так понравились слушателям, что практически повсеместно вытеснили четырехголосные образцы, книги ви-ланелл в старом четырехголосном стиле в 80-х годах выходят только за пределами Италии, среди них- «Вторая книга неаполитанских канцон на 4 и 5 голосов» Антонио Сканделло (Мюнхен, 1577), «Вторая книга арий» Фабриса Катэна (Париж, 1578), Livre de melanges Клода Ле Жена (Париж, 1612, посмертное издание)

Есть основания предполагать, что виланеллы Ферретти представляли контрафакгуры трехголосных неаполитанских виллане-сок Первые же сборники многоголосных виланелл без заимствований принадлежат Алессандро [Мерло] Романо (1570 и 1571) Его песни вовсе не походили на неаполитанских предшественниц, более напоминая мадригал. Сборники Мерло также стали необычайно популярными, и, вдохновленные их успехом, сразу несколько композиторов, в том числе Джироламо Конверси, Джованни Пиччо-ни и Джузеппе Каймо, обратились к песням в подобном многоголосном «мадригальном» стиле

Намеченная в данной главе история жанра касается виланеллы в тесном смысле слова Однако виланелла (подобно фроттоле) имеет и более широкое толкование Примерно с середины XVI века (со времен Вилларта и Лассо) этот термин применялся также в качестве общего названия песен высокого Ренессанса - как своего рода макрожанр со своими разновидностями

ГЛАВА 2. РАЗНОВИДНОСТИ ВИЛАНЕЛЛЫ

В целом виланелльное семейство весьма многочисленно, однако «родственниками» эти песни признают сами современники Так, Орландо Лассо в предисловии к сборнику 1581 года говорит обо всех входящих в него разноязычных сочинениях (среди коих собственно виланеллы, пять моресок, тодеска и т д ) «эти мои ви-ланеллы»

Все виланелльные жанры можно разделить на две группы, обозначив их как «диалектальные» (то есть с текстом на одном из многих итальянских диалектов) и «разноязычные» (то есть с текстом, нарочито смешивающим разные языки)

К середине XVI века почти в каждом итальянском городе существовал местный вариант виланеллы падована, или падуана (canzona alia padoana, padovana), венециана (canzona alia veneziana), бергамаска (bergamasca), романеска (romanesca), сици-лиана (siciliana) и др Иногда эти обозначения дополняли название основного жанра (canzona alia napolitana, villanella napolitana, villotta alia padoana, alia romana и т д), а иногда существовали сами по себе Использование диалекта воспринималось как знак простонародной речи, что было вполне уместно в виланелле

Особое положение среди названных разновидностей занимают джустиниана и вилотга Хотя и написанные на диалектах (соответственно, венецианском и падуанском), они имеют особые жанрово определяющие признаки

Джустиниана (названная так, возможно, по имени известного поэта начала XV века Леонардо Джустиниани) позднейшими исследователями связывается со стабильным содержанием Типичный топос джустинианы - похождения трех старичков (отсюда типичное трехголосие), «которые все еще интересуются амурными приключениями, но так стары, что не нужны никому, кроме продажных куртизанок» (ДАрнолд) Отсюда пародийность музыкального языка (в том числе едва ли не изобразительные «заикания» - многочисленные тексто-музыкальные повторы отдельных слогов)

Пионером этого жанра, вероятно, был А Вилларт уже в его сборниках 40-х годов есть несколько песен на венецианском диалекте («Однажды встретил я вдовушку» и пр ) Но самостоятельный сборник джустиниан - «Первая книга джустиниан на три голоса, написанных различными превосходнейшими музыкантами» - появился лишь в 1570 году (и оказался столь популярным, что переиздавался еще четырежды в 1571, 1572, 1578 и в 1586 годах) Среди представленных в нем композиторов такие знаменитости, как Анд-

pea Габриели, Кпаудио Меруло (оба ученики Вилларта) и др Годом позже в Венеции вышел целый сборник А Габриели «Грегески и джустинианы» (1571) В дальнейшем отдельные сборники джусти-ниан больше не появлялись (если не считать переизданий), пьесы этого жанра обнаруживаются лишь в ряду прочих «виланелл» например, сборник О Векки «Музыкальный банкет» (1597)

Вилотга в качестве определяющей черты имеет, согласно современным исследованиям, звукоподражательность (крики животных, птиц и др ) и музыкальное или текстовое цитирование (в том числе известных пословиц в качестве заключения) В эволюции ви-лотты также просматривается движение от самостоятельного жанра, возникшего на севере (Венеция, Падуя и Бергамо), к разновидности виланеллы Среди наиболее значительных авторов вилотт -Вилларт и его ученик А Габриели, а также Ф Аццайоло

Не менее диалектальных характерны разноязычные виды виланеллы

Вкус к языковой игре в Италии был уже выработан в так называемой макаронической поэзии. Созданная Теофило Фоленго и его сподвижниками, она представляла своеобразный - пародийный -гибрид итальянского и латыни Идея оказалась живучей и стремительно набирала популярность В виланелле объектом пародии стали ближайшие соседи - греки, немцы и мавры В результате появились такие ее разновидности, как грегеска, тодеска и мореска Мореска (morisca, moresque, morrís dance, bailes de los moros и T д ) первоначально возникла как экзотический танец Для ее исполнения танцоры начерняли лицо, одевались в необычные «дикие» костюмы, прикрепляли колокольчики, погремушки и т п Мало годились для «цивилизованного европейца» и движения, которые совершали наряженные подобным образом «мавры» всевозможные ужимки и прыжки, немыслимые шаги и пируэты Для сопровождения годились любые инструменты, особенно «громкоиграющие» - трубы, волынки, барабаны

Мореска-песня появилась позднее В ней по-своему изображалась «тарабарщина» мавров (с помощью разнообразных бессмысленных слогов: «ки-ки», «ку-ку», «мяу-мяу», «на-на», а также гаркающих гортанных звуков и т п ) Стабильной жанровоопределяю-щей чертой следует признать изобилие грубых, непристойных ругательств, видимо, отражающих социальный статус мавров

Уморительное впечатление производят морески Лассо - истинные шедевры жанра Большинство из них обнаруживает тенденцию к сквозному строению Изначально оно было унаследовано, вероятно, от вилотт, а в дальнейшем поддержано непосредственной

связью со сценическими жанрами следование сюжету оказалось главной направляющей форму силой Типичный пример - мореска «Открой окошко, Каталина» Эта развернутая сцена помогает осознать многие типичные черты не только морески, но и «крупной вокальной формы» Высокого Ренессанса вообще Что удерживает ее от распада (ведь она обнаруживает не только сюжетное, но и музыкальное единство)? Кажется, что Лассо учел давний опыт, уходящий едва ли не в органумы Перотина Наполненность музыкальной ткани родственными мелодическими и, особенно, ритмическими образованиями, которые подвергаются варьироОванию, вполне характерно и для Лассо В его композиции отчетливо выделяются лишь немногие, но при этом хорошо узнаваемые, «музыкальные персонажи» - своего рода «заместители» позднейших тем (если понимать их как носителей индивидуального) Оно сосредоточено прежде всего в аспектах метроритма и фактуры Мореска Лассо предстает как композиция, где изначально заданная двухдольная метрика регулярно «перебивается» трехдольной, при этом за трехдольными участками закреплено два фактурных типа - аккордовый и (аккордово)антифонный, и каждый из них имеет свою «ритмическую физиономию». Этого оказывается вполне достаточно, чтобы оформленные подобным образом построения воспринимались как сходные За ними закрепляется даже относительно стабильное «семантическое наполнение» (комическая серенада) Регулярно прослаивая инородное течение, они имеют характер рефрена-ритурнеля и способствует объединению целого

Помимо Лассо морески писали ФАццайоло (1557), М Трояно (1567), ДжКалифано (1567), ДжПинелло (1571), Л Примавера (1574), А Габриели (1574), ГМеталло (1577), А Романо (1579), Л Моро (1581) и К Бьянки (1588)

Тодеска (¿ос1езса, 1ебе8са, ^беэсЫпа и т д) возникла как результат смешения итальянского и языка немецких ландскнехтов, которые часто служили наемниками, особенно на севере Аппенинского полуострова

Жанровые сценки на грани с карикатурой, тодески все же ближе к непосредственной песенности с ее «природной» куплетно-стью, чем насквозь сюжетные, следующие за действием морески Тем более что популярные топосы пародийных тодесок - такие, как пристрастие немецких солдафонов к бутылке и склонность к знойным итальянским красоткам, - также склоняли к песенным излияниям, «питейным» или в духе «серенады» И во всех них без устали обыгрывался колоритный «немецкий акцент» - как в фонетике, так и в грамматике

Среди авторов тодесок Ф Аццайоло, К Боттегари, О Векки, Дж Гастольди и др Поразительно, но даже гугенот Ле Жен прельстился этим комическим жанром, написав тодеску Тппк Trink Trink pon pokras (1608) И конечно, не мог пройти мимо него юморист Лассо Его знаменитая «Матонна дорогая» представляет великолепный шарж на северных соседей

Грегеска (greghesca) имеет аналогичное «лингвистическое» происхождение, но пародируется в ней речь купцов, смешивающих венецианский диалект с греческим языком Широко распространенный в портах средней Италии, подобный говор был подхвачен Ан-тонио Молино, который ввел его в свои представления

В «Первой книге грегесок» (на 4-8 голосов, 1564) стихи Молино «музыкально озвучили» такие композиторы, как А Вилларт, А Габриели, Б Донато, К Меруло, А Падовано, Ч де Pope, Ж де Верт и др Спустя семь лет увидел свет вышеупомянутый сборник А Габриели, где тексты всех пятнадцати входящих в него пьес также принадлежали Молино

По своему общему строению грегески ближе всего к морескам - это весьма протяженные композиции с явной тенденцией к сквозному строению И естественно, что средства организации этого «потока» в принципе похожи, как, например, в грегеске Вилларта «Любезный сеньор»

Идея использовать различные языки и диалекты для создания комического эффекта нашла затем свое продолжение в комедии дель арте. Арлекин говорил обычно на диалекте Бергамо, Панталоне - на венецианском наречии и т д В сущности, и за рассмотренными разновидностями виланеллы уже закрепились стабильные характеры-маски А в конце XVI века тандемом великих песне-творцев - Л Маренцио и О Векки - было создано удивительное даже для того времени сочинение, впервые опубликованное АГардано в сборнике Selva di vana ncreatione (1590). Название Diversi linguaggi (то есть разноязычие) говорит само за себя многочисленные персонажи поют каждый «на своем языке», являя одновременно разновидности виланеллы - каждый свою

Все рассмотренные жанры - мореска, тодеска, грегеска, джу-стиниана, вилотга и др - существовали параллельно, примерно с середины XVI столетия Прочие родственники виланеллы были скорее ее наследниками; их время пришло позже - с последней четверти XVI века

ГЛАВА 3. НАСЛЕДНИКИ ВИЛАНЕЛЛЫ: КАНЦОНЕТТА И БАЛЕТТО

Канцонетта (canzonetta, canzonett, canzonelle - «песенка», уменьшит от итал canzona) как специальное жанровое обозначение впервые появилась в 1580 году на титуле сборника О Векки Canzonette .. libro рпто a quattro voci Томас Морли в своем трактате (1597) помещает канцонетту не рядом с канцоной (принадлежащей «серьезной музыке»), но среди жанров легкой музыки, а именно между мадригалом и виланеллой Как следует из текста Морли, термин «канцонетта» является фактически синонимом ви-ланеллы (которая, как это подчеркивает и сам Морли, часто также именовалась canzona napolitana)

В музыкальной практике XVI века долгое время названия canzona napolitana и canzonetta существовали параллельно, что позволяет считать виланеллу непосредственной предшественницей канцонетты С другой стороны, обновленная canzon villanesca, или канцонетта, приобретает черты рафинированности и изысканности во многом благодаря влиянию мадригала, который был другим ее предком Спустя несколько лет жанр канцонетты утвердился и стал одним из самых модных, влияние его распространилось, в свою очередь, на мадригал, который воспринимает форму, стиль и дух его более легкомысленной родственницы

В 80-е жанр канцонетты распространился по всей Италии, стабилизировался и достиг апогея популярности Канцонетта того времени - это куплетная (чаще без рефрена) песня на 3-4 голоса В строении куплета очевидна связь с виланеллой характерна форма из двух или трех разделов (типа ААВВ или виланелльного типа ААВСС) Главное отличие - в ином, более изысканном характере Под влиянием мадригала в канцонетте усиливается тенденция к музыкальной детализации текста посредством риторических фигур Например, в канцонетте Монтеверди «Лучи, где мое счастье» ключевое слово raggi («лучи»), с которого начинается песня, впечатляюще распето в виде протяженного 14-звукового мелизма, воссоздающего фигуру anabasis

Изложение в канцонетте разнообразнее, чем в простецкой, ви-ланелле, в ней больше полифонии, в частности, довольно широко применяется имитационность Последняя нередко помогает членению формы - благодаря противопоставлению чисто аккордового и хотя бы поначалу имитационного изложения проясняются границы между разделами Вместе с тем сохраняется и старая, идущая еще от вилланески традиция метрического контраста разделов преоб-

падающие имперфектные мензуры периодически сменяются перфектными, оттеняющими доминирующую двухдольность

Канцонетты писали практически все композиторы этого времени, однако прославили этот жанр три великие итальянца Лука Маренцио, Кпаудио Монтеверди и Орацио Векки Более высокий статус канцонетты, ее близость к благородному мадригалу подтверждает и тот факт, что к ней - единственной из всего вила-нелльного рода - обратился Палестрина.

На следующем этапе своей истории - в XVII веке - канцонетта перебирается на театральные подмостки она становится частью любого спектакля Канцонетты позднейшего периода очень разнообразны Помимо того, что продолжают существовать многоголосные образцы (вплоть до 5-8 голосов), появляются даже одноголосные канцонетты с инструментальным сопровождением, что было заметным шагом вперед к музыке Нового времени

Балетто возникло в то время, когда произошел коренной поворот в отношении к танцу - теперь он считается достойнейшим занятием (а не греховным, как прежде) Название жанра существовало в нескольких вариантах - bal, bailo, balletto, но во всех очевидна связь с итал. bailare - «танцевать»

После долгого периода танцевальных балло в конце XVI века пришло время вокального балетто Его создателем считается ман-туанский священник Джованни Джакомо Гастольди Первый сборник вокальных балетто для пяти голосов вышел в 1591 году и достиг неслыханной популярности (за 20 лет он переиздавался в Венеции 20 раз) Следующая публикация Гастольди появилась тремя годами позже и включала трехголосные балетти «с аккомпанементом лютни /органа или чембало/ по желанию», что весьма симптоматично

В своих песнях Гастольди синтезировал черты инструментального балло (сопровождавшего танец) и виланеллы-канцонетты Фактически его балетто представляет собой канцонетту с подчеркнуто танцевальным ритмом и несколько облегченной фактурой Прибавленные в конце разделов легкомысленные припевы на зву-коизобразительные слоги «фаляля», «лирум, лирум» и др стали «фирменным знаком» жанра и даже послужили основанием второго его названия - Fa las

С точки зрения строения балетти Гастольди можно разделить на две группы Первая включает песни с типично виланелльной формой из трех разделов, крайние из которых повторяются ||: А :|| В ||: С :|| (например, балетто «Любопытный»). Вторая группа

объединяет балетти, созданные по модели инструментального бапло и состоящие из двух повторенных разделов ||: А :||: В :|| (например, балетто «Танцовщик»). Но для всех них характерны основные родовые признаки виланелльных жанров - незатейливые тексты, простые, легко запоминающиеся мелодии, помещенные в верхний голос, силлабический склад, «аккордовая» фактура (с преобладанием тесного расположения), в целом куплетная форма, четкое членение на уровне куплета, где музыкальные строки соответствуют текстовым, и т п

На рубеже XVI—XVII веков вновь усиливаются позиции инструментальных версий помимо старых инструментальных балли (в переложении для лютни и гитары), популярностью пользуются также инструментальные переложения балетти Гастольди, наконец, появляются новые балли, предназначенные для исполнения камерным ансамблем с флейтами, виолами, клавесином и др - так балетто постепенно перемещается в камерно-инструмеитальную сферу

ГЛАВА 4.ВСЕЕВРОПЕЙСКОЕ ЭХО ВИЛАНЕЛЛЫ

На заре существования виланеллы ничто не предвещало всеобщего увлечения легкомысленной «крестьяночкой», явившейся в Неаполе как локальный жанр местного значения Однако уже после 40-х годов XVI века, кажется, не было композитора на всем полуострове, от севера до юга, который не соблазнился бы сочинением подобных пьес В противовес военно-политическому поражению Италии в разрушительных войнах XV-XVi столетий, итальянская виланелла одержала полную и безоговорочную победу на всем европейском континенте

Попав в Европу в 50-х годах XVI века, итальянские песенные жанры обрели такую популярность, что композиторы практически всех стран стали создавать свои версии виланеллы, канцонетты и балетто - на итальянском или даже на родном языке Более того перенесение инородного материала зримо инициировало становление собственной национальной традиции

«Международная экспансия» итальянских жанров осуществлялась по одному и тому же сценарию - сначала на новых землях публиковались сборники песен итальянских композиторов (с 60-х годов виланеллы, с конца 80-х - канцонетты и балетто), затем они же, но с переводами на родной язык, и только затем музыка и текст создавались местными авторами Адаптируя непритязательные итальянские песенки, поэты и композиторы разных стран смогли

лучше осознать свою национальную самобытность; а в ряде случаев появление итальянских песенных жанров стало толчком для рождения местной поэтической и музыкальной традиций

Особую роль итальянские песни сыграли в Германии Танцевальная регулярность их метрики способствовала становлению нового для немецкой литературы - силлабо-тонического - стихосложения Покорение Священной римской империи начала виланелла - немецкий композитор Якоб Реньяр испытал себя в сочинении песен сначала с текстами на итальянском языке (1574), а затем и на немецком (1574, 1577, 1579) Далее пришла очередь канцонетты и балетто.

Примечательно, что первой опубликованной работой выдающегося немецкого композитора Ханса Лео Хасслера стал сборник четырехголосных канцонетт (1590, Нюрнберг). Итальянское заглавие на его титульном листе - Canzonette. Libro primo - гармонирует с итальянскими текстами входящих в него песен. В 1596 году Хасс-лер выпустил еще два больших хоровых сборника «Итальянские мадригалы» и «Новое немецкое пение в манере (некоторых) мадригалов и канцонетт» (на 4-8 голосов), которое стало, в свою очередь, первым опубликованным немецкоязычным сочинением композитора Наконец, в 1601 году появился сборник «Веселый сад новых немецких песен, балетти, гальярд и интрад». И хотя в конкретных заголовках используется немецкое слово Tantz, жанровая природа песен не вызывает сомнения К жанру балетто относятся и песни, названные Gallarda, и даже вовсе без названия, их атрибуции помогают знаменитые припевы «фа ля ля».

Помимо Хасслера к переводам и свободным адаптациям текстов итальянских балетто и канцонетт в Германии приобщились также Цезарь Захария, Саломон Знгельгард, Йохан Литтич и Валентин Хаусман

Легкие песни в итальянском духе прижились и в Англии Одним из первых к ним обращается Томас Морли, создавший два сборника канцонетт для двух- и трех голосов (1595) В 1597 году он выпустил сборник избранных итальянских канцонетт, в котором были представлены такие авторы, как О Векки, Дж Кроче и Ф.Анерио

Одновременно с канцонеттами Морли пробует себя и в жанре балетто Песни из его сборника 1595 года (II primo libro delle Ballette а 5 voci) построены по модели первой книги балетто Гастольди У итальянского композитора англичанин заимствовал не только общую структуру, характер музыки и построение цикла, но даже некоторые тексты. Почти одновременно вышло другое издание тех же

баллети Морли - в переводе на английский. Композитор использует, в основном, двухчастный вариант формы (ААВВ), но ее внутреннее наполнение несколько иное, нежели у итальянцев строки «фа ля ля» значительно протяженнее и, по сути, превращаются в самостоятельные разделы, нередко весьма контрастные

Английские композиторы следующего поколения - ТУилкис, Т Томкинс, Т Грайвз, Т Вотор - использовали в качестве образца уже работы Морли, хотя написаны они лишь немногим позже

Жанры с аналогичной крестьянской этимологией - виланелль (франц) и вильянсико (исп ) - были известны также во Франции и Испании. Однако при внешнем сходстве они имеют свою собственную историю

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации отмечается, что виланелле - как ведущему в Италии Высокого Возрождения песенному макрожанру - Европа во многом обязана формированием нового универсального музыкального языка в будущем он стал именоваться гомофонным со всеми вытекающими отсюда последствиями в сфере гармонии, метроритма и тематизма, а главное - в ином, все более личном, мирочувствовании Нового времени

Публикации по теме диссертации:

Башканова Е О чем поет Кукуруку// Старинная музыка Практика Аранжировка Реконструкция - М МГК, 1999 С. 47-57 (0,6 п л.)

Бедуш Е Хит-парад XV/ века: виланелла, канцонетта, балетто II Музыка и время, 2006, № 9 С 42-46 (0,4 п л )

Бедуш Е , Кюрегян Т Ренессансные песни — М Композитор, 2007 Общий объем - 52 п л , оригинальный текст автора диссертации - 5 п л