автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Песенный фольклор Петербургского региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бондарева, Виктория Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Песенный фольклор Петербургского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бондарева, Виктория Николаевна

Введение.

Глава 1. Традиционный фольклор в культуре XX века.

1.1 Фольклор как культурная форма: расширение границ.

1.2 Жанровая система традиционного песенного фольклора.

Глава 2. Песенный фольклор как культурное наследие Петербургского региона.

2.1. Петербургской региои: актуализация целостности историко-культурной зоны в фольклорном наследии.

2.2. Жанрово-тематическое своеобразие песенного фольклора XX столетия: наследие Петербургского региона.

Глава 3. Профессионализация стратегий передачи традиции в культуре XX века: опыт Петербургского региона.

3.1. Формирование источниковедческой базы песенного фольклора как форма сохранения исторической традиции в культуре XX века.

3.2. Самодеятельное и профессиональное исполнительство: актуализация песенного фольклорного наследия.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Бондарева, Виктория Николаевна

Диссертация посвящена историческим трансформациям традиционного песенного фольклора народов Петербургского региона в XX веке. Под Петербургским регионом понимается историческая территория Санкт-Петербургской губернии и современной Ленинградской области. Это устойчивая историко-культурная зона, обладающая подвижными границами, не всегда совпадающими с границами административно-территориального деления.

Актуальность работы.

Для региональных культурологических исследований как специального направления отечественной культурологии актуально изучение Петербургского региона как особой историко-культурной зоны, в которой, несмотря на глубокие социокультурные трансформации, сохранились формы песенного фольклора, репрезентирующие его полиэтнический облик. Петербургский регион достаточно поздно вошел в поле зрения исследователей и собирателей фольклора, которых более привлекали «чистые», незатронутые городским влиянием песенные традиции. Наследие Петербургского региона особенно актуально для исследования трансформационных процессов, переживаемых традиционными культурами.

Происходящие в последние годы глубокие изменения состава населения в регионах России, социальных условий существования людей разных субкультур, разрушение прежней культурной системы дают новые импульсы фольклорному творчеству. Неоднократно констатированный кризис идентичности делает актуальным обращение к историческому наследию, заставляет по-новому взглянуть на механизмы и практики традиционной культуры, которые долгое время казались нетипичными и маргинальными на фоне авторского профессионального новаторского художественного творчества XX века. Сегодня остро стоит задача формирования новой культурной идентичности, современной аксиологики у населения нашего региона и в особенности - достойных нравственных устремлений людей. В решении дайной задачи важная роль принадлежит научному сообществу. В этом плане изучение различных срезов региональной идентичности представляется весьма своевременным.

Объект диссертационного исследования - Петербургский регион как историко-культурная зона.

Предмет исследования — способы адаптации и адаптирования песенной фольклорной традиции к социокультурным трансформациям XIX -XX столетия.

Цель исследования - выявить и проанализировать художественные особенности и формы бытования традиционного песенного фольклора Петербургского региона в XIX — XX веках во взаимосвязи содержательной, морфологической и институциональной составляющих как значимую часть культурного наследия Петербургского региона.

Задачи исследования:

• проанализировать процесс концептуализации фольклора в современной науке, определить особенности традиционного фольклора в исторической типологии культуры;

• проследить особенности формирования Петербургского региона; * аргументировать материалом песенного фольклорного наследия целостность Петербургского региона как историко-культурной зоны;

• охарактеризовать своеобразие песенной лирики в контексте жанровой системы фольклора, выявить место и роль традиционных жанров песенного фольклора в культуре XX века; показать пути обновления фольклорных песенных жанров;

• охарактеризовать источниковедческие исследования фольклора как свойственную XX веку форму сохранения и трансляции исторической традиции;

• представить способы актуализации песенного фольклорного наследия в практике профессионального и самодеятельного исполнительства.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день существует значительное количество трудов по истории, краеведению, археологии, этнографии, фольклористике, музыковедению, затрагивающих многие аспекты истории традиционной песенной культуры Петербургского региона.

Общие основания и принципы историко-культурологического исследования регионов России содержатся в работах представителей философско-культурологической мысли: Арцыбашевой Т.Н.,

Бернштейна Б.М., Вагиновой JI.C., Гердта А.С., Кагана М.С., Маркаряна Э.С., Иконниковой С.Н., Котылева А.Ю., Кривич Н.А., Лебедева Г.С., Мосоловой JI.M., НабокаИ.Л., ПивоеваВ.М., Розенберг Н.А., Селиванова В.В., Хренова Н.А., Чукурова А.Ю., Шулеповой Э.А.

Значительный регионоведческий материал, привлекаемый к социокультурной характеристике Петербургского региона, содержится в работах историко-краеведческого характера ВитоваМ.В., Даринского А.В., Дубина А.С., Ежова В.А., Жекулиной B.C., Мильчика М.И., Овсянникова О.В., Озерецковского И.И., Ушакова Н.В., Шаскольского И.П., Шевчука Ю.С.; рассмотрен в археологических исследованиях Кирпичникова А.Н., Лебедева Г.С., Линевского A.M., Равдоникаса В.И., Рябинина Е.А., Сакса А.И., Седова В.В.; этнографических трудах Бернштам Т.А., Выскочкова Л.В., Зеленина Д.К., Макарьева С.А., Пименова В.В., ПыпинаА.Н., Розова Н.С., Трипольской А.А., Чебоксарова Н.Н., Чистова К.В., Шенни А.А., Юхневой Н.В.

Вопросами полиэтнического своеобразия Петербургского региона преимущественно в социологическом аспекте, занимались Белоусов Б.В., Бергштрессер К.Ф., Вернадский В.Н., Волков А.А., Кабузан В.М., Клименко Е.Д., Козлов В.И., Мелещенко В.И., Пушкарев И.И., Фишман О.М., Цыганкова И.Г. Сравнительно недавно стали появляться работы, посвященные целостной характеристике культуры Ленинградской области, среди них исследования Григорьевой Н.В., Клюева А.С., Леонтьевой JI.A., Лисицына С.А., Рудого В.А., Спивака Д.Л.,

Широкий круг вопросов по теории музыкального фольклора освещен в работах Азадовского М.К., Артеменко Е.Б., Бершадской Т.А., Богатырева П.Г., Веселовского А.Н., Гусева В.Е., Гиппиуса Е.В., Земцовского И.И., Кастальского А.Д., Квитки К.И., Колпаковой Н.П., Лазутина С.Г., Линевой Э.В., Листопадова A.M., Лопатина Н.М., Мазеля Л.А., Мациевского И.Б., Мелетинского Е.М., Неклюдова С.Ю., Померанцевой Э.В., Прокунина В.П., Проппа В.Я., Рубцова Ф.А., Топорова В.Н., Цуккермана В.А., Эвальда З.В.

Специально фольклором Петербургского региона и пограничных территорий занимались несколько поколений исследователей XIX — XX веков: АлаваВ., Астахова A.M., Атрощенко Н.О., БазановВ.Г., Балашов Д.М., Бахтин В.А., Галлер К.П., ГиппиусЕ.В., ГоттлундК., Дмитриченко В.Р., Дуров И.М., Европеус Д., Евсеев В.Я., Захаров А.Н., Ивлева Л.М., Калинин И.М., Карнаухова И.В., Киреевский П.В., Киуру Э.С., Криничная Н.А., Конка У.С., Коски Т.А., Лапин В.А., Лённрот Э., Лобанов М.А., ЛянкеляЯ., Мельник Е.И., Мехнецов A.M., Нечаев А.Н., Новиков Ю.А., Порка В., Разумова А.П., Родина Е.П., РугоевЯ.В., Руотсалайнен Й., Саксбек Ф.А., Соболевский А.И., Таллквист Т., Тёрнерос А., Ушаков Н.В., Чистов К.В., Шёгрен A.M., Шейн П.В., Ширяева П.Г., Юхнева Н.В.

Изучение специфики интерпретации фольклорного наследия в художественной самодеятельности представлено в работах Величкиной О.В., Гудовичева В.Н., Данилевской В.А., Кабанова А.С., Каргина А.С., Краснопевцевой Е.А., Мациевского И.В., Мельник ЕИ., Новицкой М.Ю., Ромодина А.В., Рыжковой Л.Н., Соболевой Г.Г., Шаповаловой Г.Г., Эксонишвили Э., Якимовского А.

Основные положения выносимые на защиту:

• В социокультурных трансформациях XIX и XX века традиционный фольклор оказался потеснен активно развивающейся городской культурой, постфольклором, массовой культурой. Несмотря на это традиционный фольклор не утратил свою актуальность и жизнеспособность,

• Песенная фольклорная традиция Петербургского региона имеет длительную этническую историю. Ее региональная специфика характеризуется взаимопроникновением северно-русских и фино-угорских песенных традиций.

• Жанровая система песенного фольклора Петербургского региона в целом соответствует сложившейся классификации обрядовых/ необрядовых, приуроченных/ неприуроченных жанровых образований, но наиболее ярко представлена необрядовая лирическая песня.

• Важной особенностью песенного фольклора Петербургского региона, сформировавшегося вокруг крупного столичного города в условиях интенсивных миграционных процессов, является наличие общего фонда лирической песни.

• Фольклорное песенное наследие Петербургского региона XX столетия отличает ярко выраженное историческое содержание. Мощным импульсом обновления фольклорного наследия послужила Великая отечественная война, что свидетельствует в пользу жизнеспособности фольклорной песенной практики.

• Способами обновления песенного фольклора в XX веке выступают: осовременивание традиционных песенных текстов, фольклоризация профессионального литературно-музыкального творчества. Наиболее пластичными жанровыми образованиями, подвергшимися модификации, но не утратившими жанровых признаков, являются частушки, плачи, песни-баллады, песни-рассказы.

• Собирание и хранение песенного фольклора, его сценическое воплощение силами профессиональных исполнителей и художественной самодеятельности можно рассматривать как особые стратегии сохранения культурного наследия. В отличие от естественных межпоколенческих и межличностных форм трансляции традиции они являются профессиональными, требуют специальной подготовки, навыков и институциализации. К рубежу XX - XXI века профессиональные стратегии сохранения песенного наследия становятся одним из ресурсов культурной идентификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

• традиционная песенная культура Петербургского региона становится предметом культурологического исследования в ее региональной и исторической целостности;

• на материале песенного фольклора показана относительная самостоятельность и целостность Петербургского региона как историко-культурной зоны; важной характеристикой регионального своеобразия представлена полиэтничность песенного фольклорного наследия;

• научное изучение фольклора и его сценическое воплощение охарактеризованы как специфические формы сохранения и трансляции исторической традиции.

Гипотеза - традиционный песенный фольклор является устойчивой культурной формой и составляет важную часть культурного наследия региона. Несмотря на социокультурные трансформации, песенное наследие продолжало жить в XX веке, хотя во многом изменились формы бытования, способы сохранения и трансляции исторической традиции.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Характер исследования предполагает опору на историко-типологический подход (Данилевский Н.Я., Гумилев JI.H., Гуревич П.С., Каган М.С., Массон В.М., Тойнби А., Успенский Б.А., Флиер А.Я., Шпенглер О.) который позволяет оперировать наиболее существенными признаками культурно-исторических эпох, выявлять характеристики социокультурных трансформаций в процессах формирования культуры Нового и Новейшего времени, представить историческую типологию фольклора, основные этнокультурные типы музыкального фольклора в истории региона. Системно-типологический и структурно-функциональный подходы, основные положения которых раскрыты в трудах Кагана М.С., Фуко М., Хренова Н.А., Шора Ю.М., используются для анализа региональной культуры и характеристики песенного фольклора как целостности духовной, материальной и художественной сфер. Метод историко-феноменологического описания, восходящий к идеям Гуссерля Э., Мамардашвилли М., Сартра Ж.-П., Хайдеггера М., позволил обратиться к различным явлениям и формам народного творчества, представляющим этнокультурное богатство региона.

Анализ полиэтнического облика культуры Петербургского региона проводился с опорой на методы региональной культурологии, разработанные Арутюновым С.А., Бернштейном Б.М., Гердтом А.С., Жарниковой С.В., Иконниковой С.Н., Каганом М.С., Лебедевым Г.С., Лурье С.В., Маркаряном Э.С., Мосоловой Л.М., Набоком И.Л., Пивоевым В.М., Селивановым В.В., Хреновым Н.А., Шулеповой Э.А. Важным явилось обращение к методологии жанровой поэтики с опорой на труды Бернштам Т.А., Богатырева П.Г., Веселовского А.Н., Ереминой В.И., Колпаковой Н.П., Мелетинского Е.М., Мехнецова A.M., Неклюдова С.Ю., Некрыловой А.Ф., Померанцевой Э.В., , Потебни А.А., Проппа В.Я., Путилова Б.Н., Топорова В.Н., Чистова К.В., ШейнаП.В., для анализа жанрового своеобразия и трансформации жанровых моделей традиционного песенного фольклора

Источниковую базу исследования, помимо опубликованных сборников текстов, нотных изданий, материалов фольклорных экспедиций, статистических данных, составили архивные материалы Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусств (ЛОУМЦКИ), Фонограммархива Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН), этнографических экспедиций СПБГУ и музыкального училища им.

М.П. Мусоргского, Российского фольклорно-этнографического центра, Фонограммархива Отдела народно-поэтического творчества и фольклорный архив с материалами на бумажной основе в составе Рукописного отдела Института русской литературы РАН (ИРЛИ) (Пушкинский Дом).

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические выводы исследования имеют значение для выработки методов комплексного культурологического анализа феноменов региональной культуры, для исследования полиэтнического своеобразия регионов России. Проведенное исследование вносит теоретический вклад в разработку концепции историко-культурных зон, в обоснование регионального своеобразия Петербургского региона. Разработанные в исследовании теоретические подходы к изучению адаптации традиционного песенного фольклора в модернизационных процессах современности применимы для историко-культурологического изучения других феноменов традиционной культуры.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы для выработки управленческих стратегий сохранения полиэтнического своеобразия Петербургского региона и формирования этнической толерантности. Материалы диссертации могут быть применены в культурологическом образовании для разработки и чтения курсов по истории мировой культуры, истории художественной культуры, истории культуры регионов России, истории культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области; могут лечь в основу программ повышения квалификации для творческих работников высшей и средней школы, дошкольного образования. Материалы исследования могут быть использованы для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на научных конференциях:

Сад отечественной культуры» (г. Санкт-Петербург, 2003г., г. Тихвин, 2004 г.), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006), «Науки о культуре в новом тысячелетии: материалы I Международного коллоквиума молодых ученых» (г. Ярославль, 2007), «Центры, культуры и регионы России: Европейский Север: V Северо-Западный международный теоретический семинар; Культурная компетентность современной личности» (г. Мурманск, 2006). Основные вопросы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях аспирантского семинара и заседаниях кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена. На основе концепции диссертационного исследования проводилась творческая апробация в рамках концертно-сцепической и культурно-образовательной практики музыкального фольклора на базах ГДОУ № 32 Пушкинского района Санкт-Петербурга (г. Пушкин), районного подросткового центра «Пушкинец» (г. Пушкин), ДМШ г. Шлиссельбурга; ГДОУ № 23 Пушкинского района Санкт-Петербурга (г. Павловск). Разработаны и апробированы учебные курсы «Введение в фольклор» и «Музыкальный фольклор Ленинградской области» для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» на факультете философии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Песенный фольклор Петербургского региона"

Заключение

В исследовательской традиции XIX — XX вв произошло постепенное расширение понятия фольклора от устного народного творчества к синкретическому комплексу, включающему вербальный, пластический, мусический компоненты; от фольклора традиционной крестьянской субкультуры к массовой культуре, творчеству различных городских слоев и субкультур. Изучение фольклора в его различных модификациях является полем постановки вопросов относительно культуры в целом.

В социокультурных трансформациях XIX и XX века традиционный фольклор, рожденный крестьянской субкультурой, циклическим мировосприятием, обрядово-ритуальной жизненной практикой, оказался потеснен активно развивающейся городской культурой, постфольклором, массовой культурой. Несмотря на это традиционный фольклор нё утратил свою актуальность и жизнеспособность.

Сложению Петербургского региона как специфической историко-культурной зоны на Северо-Западе России предшествовала сложная этническая история, связанная с процессами миграции славянских и финно-угорских этнических групп. Возникновение Петербурга, новой столицы России, приведшее к интенсификации миграционных и ассимиляционных процессов, можно рассматривать как важнейший компонент формирования Петербургского региона как историко-культурной зоны.

Жанровая система песенного фольклора петербургского региона в целом соответствует сложившейся классификации обрядовых/ необрядовых, приуроченных/ неприуроченных жанровых образований, представленых святочно-рождественскими, масленичными, семицко-троицкими, купальскими, жнивными песнями; беседными качельными, величальными, поблюдными, колыбельными. Ярко представлена в наследии Петербургского региона необрядовая лирическая песня в таких жанрах как, трудовые, удалые, исторические, рекрутские, солдатские, любовные, духовные.

Региональная специфика песенного фольклора Петербургского региона раскрывается во взаимопроникновении северно-русских и фино-угорских традиций: в укоренении текстов одной этнической традиции в музыкальном материале другой; в преобразовании ладово-интонационных особенностей одной традиции под влиянием другой; в жанровых контоминациях.

Важной особенностью песенного фольклора Петербургского региона является наличие общего фонда лирической песни, представленной в основном, необрядовой лирикой. Общий фонд лирической песни бытовал подчиняясь закону вариативности фольклора во многих локальных традициях в пределах историко-культурной зоны.

Песенное наследия XX столетия отличает ярко выраженное историческое содержание. Песенным фольклором были освоены такие события и процессы как революционно-освободительная борьба начала XX века, революции, Гражданская война, коллективизация и колхозное строительство, индустриализация. Мощным импульсом обновления фольклорного наследия послужила Великая отечественная война.

Способами обновления песенного фольклора выступают: осовременивание традиционных песенных текстов, фольклоризация профессионального литературно-музыкального творчества. Наиболее устойчивыми жанровыми образованиями, бытовавшими в XX веке, являются частушки, плачи, песни-баллады, песни-рассказы, а также песни семейного цикла.

Фольклоризация профессионального литературно-музыкального творчества, контаминации массовой песни и фольклора привели к появлению парафольклорных жанровых образований, которые можно назвать «новыми приуроченными песнями» (связанными с новыми советскими праздниками), «новой агиографией» (песни о Ленине и Сталине).

Собирание и хранение песенного фольклора, его сценическое воплощение силами профессиональных исполнителей и художественной самодеятельности можно рассматривать как особые стратегии сохранения культурного наследия. В отличие от естественных межпоколенческих форм трансляции традиции они являются профессиональными, требующими специальной подготовки и навыков. В условиях угасания традиционной крестьянской культуры, в контексте научного интереса к ней профессиональные стратегии становятся доминирующими формами трансляции традиций, ресурсом культурной идентификации.

Источниковедческая база песенного наследия Петербургского региона представлена архивами научно-исследовательских институтов, музыкальных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, собраниями областных и региональных учебно-методических центров, частными собраниями. Она создавалась усилиями собирателей XIX - начала XX века, научными экспедициями советского времени, приобретшими в 1960-70-е годы массовый характер студенческих практик. В последние десятилетия основные усилия хранителей направлены на обработку, классификацию, каталогизацию источников, публикацию и перевод на современные носители.

Фольклорный пласт художественной самодеятельности, обращавшейся к песенному наследию Петербургского региона, развивался в тесном сотрудничестве с профессиональной деятельностью собирателей, хранителей и исследователей фольклора. Главной тенденцией XX - начала XXI века можно считать тенденцию к аутентичному воспроизведению фольклорных традиций региона, к актуализации локальных традиций, к реставрации обрядовых и праздничных комплексов. Вместе с тем вовлечение фольклора в культурные практики самодеятельности запускает новые механизмы вариативности, коллективного творчества.

В настоящее время в Петербургском регионе наблюдается своеобразный фольклорный «ренессанс»: практически в каждом населенном пункте действуют центры по изученшо и сохранению песенных традиций, появились новые формы праздников, реактуализирующих культурные традиции разных этнических групп, проживавших на территории

Петербургского региона, элементы фольклорной традиции становятся неотъемлемым компонентом праздничной культуры. Эти процессы демонстрируют тенденции культурной самоидентификации в условиях полиэтничности Петербургского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенный фольклор Петербургского региона"

На правах рукописи

оо^0-'—

Бондарева Виктория Николаевна

Песенный фольклор Петербургского региона:

наследие традиционной культуры в контексте социокультурных трансформаций

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

- 3 дек 2009

Санкт-Петербург 2009

003485389

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель:

доктор культурологии, доцент, НИКИФОРОВА Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЕГОРКИН Владимир Георгиевич

кандидат искусствоведения МАЗИКОВ Александр Александрович

Ведущая организация:

Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки

Защита состоится «14» декабря 2009 г в 14-00 час на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 212 199 23 Российского государственного педагогического университета им А.И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26, ауд 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан < ноября 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат культурологии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена историческим трансформациям традиционного песенного фольклора народов Петербургского региона в XX веке Под Петербургским регионом понимается историческая территория Санкт-Петербургской губернии и современной Ленинградской области Это устойчивая историко-культурная зона, обладающая подвижными границами, не всегда совпадающими с границами административно-территориального деления

Актуальность исследования.

Для региональных кульгурологических исследований как специального направления отечественной культурологии актуально изучение Петербургского региона как особой историко-культурной зоны, в которой, несмотря на глубокие социокультурные трансформации, сохранились формы песенного фольклора, репрезентирующие его полиэтнический облик Петербургский регион достаточно поздно вошел в поле зрения исследователей и собирателей фольклора, которых более привлекали «чистые», незатронутые городским влиянием песенные традиции Наследие Петербургского региона особенно актуально для исследования трансформационных процессов, переживаемых традиционными культурами

Происходящие в последние годы глубокие изменения состава населения в регионах России, социальных условий существования людей разных субкультур, разрушение прежней культурной системы дают новые импульсы фольклорному творчеству Неоднократно констатированный кризис идентичности делает акгуальным обращение к историческому наследию, заставляет по-новому взглянуть на механизмы и практики традиционной культуры, которые долгое время казались нетипичными и маргинальными на фоне авторского профессионального новаторского художественного творчества XX века Сегодня остро стоит задача формирования новой культурной идентичности, современной аксиологики у населения нашего региона и в особенности - достойных нравственных устремлений людей В решении данной задачи важная роль принадлежит научному сообществу В этом плане изучение различных срезов региональной идентичности представляется весьма своевременным

Объект диссертационного исследования — Петербургский регион как историко-культурная зона

Предмет исследования — способы адаптации и адаптирования песенной фольклорной традиции к социокультурным трансформациям XIX - XX столетия

Цель исследования - выявить и проанализировать художественные особенности и формы бытования традиционного песенного фольклора Петербургского региона в XIX — XX веках во взаимосвязи содержательной, морфологической и институциональной составляющих как значимую часть культурного наследия Петербургского региона

Задачи исследования:

• проанализировать процесс концептуализации фольклора в современной науке, определить особенности традиционного фольклора в исторической типологии культуры,

• проследить особенности формирования Петербургского региона, аргументировать материалом песенного фольклорного наследия целостность Петербургского региона как историко-культурной зоны;

• охарактеризовать своеобразие песенной лирики в контексте жанровой системы фольклора, выявить место и роль традиционных жанров песенного фольклора в культуре XX века, показать пути обновления фольклорных песенных жанров,

• охарактеризовать источниковедческие исследования фольклора как свойственную XX веку форму сохранения и трансляции исторической традиции;

• представить способы актуализации песенного фольклорного наследия в практике профессионального и самодеятельного исполнительства

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день существует значительное количество трудов по истории, краеведению, археологии, этнографии, фольклористике, музыковедению, затрагивающих многие аспекты истории традиционной песенной культуры Петербургского региона

Общие основания и принципы историко-культурологического исследования регионов России содержатся в работах представителей философско-культурологической мысли Арцыбашевой Т Н., Бернпггейна Б М , Ватиновой Л С, Гердта А С, Кагана М С., Маркаряна Э.С , Иконниковой С Н., Котылева А Ю, Кривич Н.А, Лебедева Г С, Мосоловой Л.М, Набока И Л, Пивоева В М, Розенберг Н.А, Селиванова В В , Хренова Н А, Чукурова А.Ю, Шулеповой Э А

Значительный регионоведческий материал, привлекаемый к социокультурной характеристике Петербургского региона, содержится в работах историко-краеведческого характера Витова М В., Даринского А.В, Дубина А С., Ежова В А , Жекулиной В С., Мильчика М И, Овсянникова О В , Озерецковского И И, Ушакова Н В , Шаскольского И П, Шевчука Ю С , рассмотрен в археологических исследованиях Кирпичникова А Н, Лебедева Г.С , Линевского А М, Равдоникаса В И, Рябинина Е.А , Сакса А И.,

Седова В В , этнографических трудах Бернпггам Т А., Выскочкова Л В, Зеленина Д К, Макарьева С А, Пименова В В , Пыпина А Н, Розова Н С, Трипольской А А, Чебоксарова Н Н., Чистова К В., Шенни А А., Юхневой Н В

Вопросами полиэтнического своеобразия Петербургского региона преимущественно в социологическом аспекте, занимались Белоусов Б.В, Бергштрессер К.Ф, Вернадский В Н , Волков А.А, Кабузан В М, Клименко Е Д, Козлов В И, Мелещенко В И., Пушкарев И И, Фишман О М, Цыганкова И.Г Сравнительно недавно стали появляться работы, посвященные целостной характеристике культуры Ленинградской области, среди них исследования Григорьевой Н В, Клюева А.С., Леонтьевой Л.А, Лисицына С А., Рудого В А., Спивака Д Л,

Широкий круг вопросов по теории музыкального фольклора освещен в работах Азадовского М К, Артеменко Е Б , Бершадской Т А, Богатырева П Г, Веселовского А Н., Гусева В Е, Гиппиуса Е В, Земцовского И.И., Кастальского АД, Квитки К И, Колпаковой Н П, Лазутина С Г, Линевой Э В , Листопадова А М, Лопатина Н М, Мазеля Л А., Мациевского И Б, Мелетинского Е М, Неклюдова С Ю, Померанцевой Э В , Прокунина В П, Проппа ВЛ, Рубцова Ф.А, Топорова В.Н, Цуккермана В А, Эвальда 3 В

Специально фольклором Петербургского региона и пограничных территорий занимались несколько поколений исследователей ХГХ - XX веков Алава В., Астахова А М , Атрощенко Н О, Базанов В Г., Балашов Д М, Бахтин В А, Галлер К П., Гиппиус Е В , Готглунд К, Дмитриченко В Р, Дуров И М, Европеус Д., Евсеев В Л, Захаров А Н., Ивлева Л М, Калинин И М, Карнаухова И В, Киреевский П.В, Киуру Э С, Криничная Н А, Конка У.С, Коски Т А, Лапин В А., Леннрот Э, Лобанов М А., Лянкеля Я, Мельник Е И, Мехнецов А М, Нечаев А Н, Новиков Ю А, Порка В , Разумова А П, Родина Е П, Ругоев Я В., Руотсалайнен И, Саксбек Ф.А, Соболевский А И, Таллквист Т., Тернерос А, Ушаков Н В , Чистов К В , Шегрен А М, Шейн П.В , Ширяева П Г, ЮхневаНВ.

Изучение специфики интерпретации фольклорного наследия в художественной самодеятельности представлено в работах Величкиной О В, Гудовичева В Н, Данилевской В А, Кабанова А С, Каргина А С, Краснопевцевой Е А, Мациевского И В , Мельник ЕИ, Новицкой М Ю , Ромодина А В , Рыжковой Л.Н, Соболевой Г.Г, Шаповаловой Г Г, Эксонишвили Э., Якимовского А

Основные положения выносимые на защиту: • В социокультурных трансформациях XIX и XX века традиционный фольклор оказался потеснен активно развивающейся городской культурой,

постфольклором, массовой культурой Несмотря на это традиционный фольклор не утратил своей актуальности и жизнеспособности

• Песенная фольклорная традиция Петербургского региона имеет длительную этническую историю. Ее региональная специфика характеризуется взаимопроникновением северно-русских и финно-угорских песенных традиций.

• Жанровая система песенного фольклора Петербургского региона в целом соответствует сложившейся классификации обрядовых / необрядовых, приуроченных / неприуроченных жанровых образований, но наиболее ярко представлена необрядовая лирическая песня

• В<1Жной особенностью песенного фольклора Петербургского региона, сформировавшегося вокруг крупного столичного города в условиях интенсивных миграционных процессов, является наличие общего фонда лирической песни

• Фольклорное песенное наследие Петербургского региона XX столетия отличает ярко выраженное историческое содержание Мощным импульсом обновления фольклорного наследия послужила Великая отечественная война, что свидетельствует в пользу жизнеспособности фольклорной песенной практики

• Способами обновления песенного фольклора в XX веке выступают осовременивание традиционных песенных текстов, фольклоризация профессионального литературно-музыкального творчества. Наиболее пластичными жанровыми образованиями, подвергшимися модификации, но не утратившими жанровых признаков, являются частушки, плачи, песни-баллады, песни-рассказы.

• Собирание и хранение песенного фольклора, его сценическое воплощение силами профессиональных исполнителей и художественной самодеятельности можно рассматривать как особые стратегии сохранения культурного наследия В отличие от естественных межпоколенческих и межличностных форм трансляции традиции они являются профессиональными, требуют специальной подготовки, навыков и институциализации К рубежу XX - XXI века профессиональные стратегии сохранения песенного наследия становятся одним из ресурсов культурной идентификации

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые

• традиционная песенная культура Петербургского региона становится предметом культурологического исследования в ее региональной и исторической целостности,

• на материале песенного фольклора показана относительная самостоятельность и целостность Петербургского региона как историко-культурной зоны, важной характеристикой регионального своеобразия представлена полиэтничность песенного фольклорного наследия,

• научное изучение фольклора и его сценическое воплощение охарактеризованы как специфические формы сохранения и трансляции исторической традиции

Гипотеза - традиционный песенный фольклор является устойчивой культурной формой и составляет важную часть культурного наследия региона Несмотря на социокультурные трансформации, песенное наследие продолжало жить в XX веке, хотя во многом изменились формы бытования, способы сохранения и трансляции исторической традиции

Теоретическая и методологическая основа исследования. Характер исследования предполагает опору на историко-типологический подход (Данилевский Н Я , Гумилев Л Н , Гуревич П С , Каган М С , Массон В М, Тойнби А , Успенский Б А, Флиер АЛ, Шпенглер О), который позволяет оперировать наиболее существенными признаками культурно-исторических эпох, выявлять характеристики социокультурных трансформаций в процессах формирования культуры Нового и Новейшего времени, представить историческую типологию фольклора, основные этнокультурные типы музыкального фольклора в истории региона Системно-типологический и структурно-функциональный подходы, основные положения которых раскрыты в трудах Кагана М С., Хренова Н А, Шора Ю М, используются для анализа региональной культуры и характеристики песенного фольклора как целостности духовной, материальной и художественной сфер Метод историко-феномснологического описания, восходящий к идеям Гуссерля Э , Мамардашвилли М, Сартра Ж -П, Хайдеггера М, позволил обратиться к различным явлениям и формам народного творчества, представляющим этнокультурное богатство региона.

Анализ полиэтнического облика культуры Петербургского региона проводился с опорой на методы региональной культурологии, разработанные Арутюновым С А, Бернштейном Б М, Гердтом А С, Жарниковой С В , Иконниковой С Н, Каганом М С, Лебедевым Г С , Лурье С В , Маркаряном Э С , Мосоловой Л М, Набоком И Л, Пивоевым В М., Селивановым В В, Шулеповой Э А Важным явилось обращение к методологии жанровой поэтики для анализа жанрового своеобразия и трансформации жанровых моделей традиционного песенного фольклора с опорой на труды Бернштам Т А, Богатырева П Г, Веселовского А Н , Ереминой В И, Колпаковой Н П, Мелстинского Е М, Мехнецова ^ М, Неклюдова С Ю , Некрыловой А Ф, Померанцевой Э В, Потебни А А , Проппа В Я , Путилова Б Н , Топорова В Н, Чистова К В , Шейна П В

Источниковую базу исследования, помимо опубликованных сборников текстов, нотных изданий, материалов фольклорных экспедиций, статистических данных, составили архивные материалы Ленинградского

областного учебно-методического центра культуры и искусств (ЛОУМЦКИ), Фонограммархива Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН), этнографических экспедиций СПБГУ и музыкального училища им М П Мусоргского, Российского фолыспорно-этнографического центра, Фонограммархива Отдела народно-поэтического творчества и фольклорный архив с материалами на бумажной основе в составе Рукописного отдела Института русской литературы РАН (ИРЛИ) (Пушкинский Дом)

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические выводы исследования имеют значение для выработки методов комплексного культурологического анализа феноменов региональной культуры, для исследования полиэтнического своеобразия регионов России Проведенное исследование вносит теоретический вклад в разработку концепции историко-культурных зон, в обоснование регионального своеобразия Петербургского региона Разработанные в исследовании теоретические подходы к изучению адаптации традиционного песенного фольклора в модернизационных процессах современности применимы для историко-культурологического изучения других феноменов традиционной культуры.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть использованы для выработки управленческих стратегий сохранения полиэтнического своеобразия Петербургского региона и формирования этнической толерантности Материалы диссертации могут быть применены в культурологическом образовании для разработки и чтения курсов по истории мировой культуры, истории художественной культуры, истории культуры регионов России, истории культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, могут лечь в основу программ повышения квалификации для творческих работников высшей и средней школы, дошкольного образования Материалы исследования могут бьггь использованы для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены для обсуждения на научных конференциях: «Сад отечественной культуры» (г Санкт-Петербург, 2003г, г Тихвин, 2004 г ), «Проблемы культуры в современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические» (г. Чебоксары, 2006), «Науки о культуре в новом тысячелетии: материалы I Международного коллоквиума молодых ученых» (г Ярославль, 2007), «Центры, культуры и регионы России Европейский Север V Северо-Западный международный теоретический семинар, Культурная компетентность современной личности» (г Мурманск, 2006). Основные

вопросы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях аспирантского семинара и заседаниях кафедры теории и истории культуры РГПУ им А И. Герцена Проводилась творческая апробация в рамках концертно-сценической и культурно-образовательной практики музыкального фольклора на базах ГДОУ № 32 Пушкинского района Санкт-Петербурга (г. Пушкин), районного подросткового центра «Пушкинец» (г Пушкин), ДМШ г Шлиссельбурга; ГДОУ № 23 Пушкинского района Санкт-Петербурга (г Павловск) Разработаны и апробированы учебные курсы «Введение в фольклор» и «Музыкальный фольклор Ленинградской области» для студентов, обучающихся по специальности «Культурология» на факультете философии человека РГПУ им А И Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Работа завершается приложением, в которое входят тексты, собранные автором за период 2000 - 2005 годы, а также неопубликованные реестры фольклорных экспедиций музыкального училища им М П Мусоргского (Гдовский район, 2001 год). Общий объем диссертационного исследования, включая приложения, составляет 176 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, методы исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Традиционный песенный фольклор в культуре XX века», включает два параграфа В данной главе рассматривается история изучения и концептуализации фольклора как устойчивой культурной формы

Параграф 1.1. «Фольклор как культурная форма: расширение границ» посвящен концептуализации феномена фольклора и постепенному расширению содержанию понятия

В параграфе кратко охарактеризованы особенности мифологической, миграционной, антропологической, исторической, структурно-семиотической школ изучения фольклора, показаны фундаментальные открытия в области теории художественного текста и художественного творчества, состоявшиеся в фольклористике XIX - XX вв Собирание и изучение фольклора в XIX - XX веках привело к концептуализации феномена фольклора, для которой оказались в равной степени значимы как вопросы происхождения и сущности культуры, так и вопросы происхождения и сущности художественного текста Можно утверждать, что история изучения фольклора складывалась как история

постановки важнейших вопросов теории и истории культуры и одновременно проблем художественной культуры В этом смысле фольклористика претендует на значимое место в истории культурологической мысли, особенно в «доинституциональный» период культурологии

Понятие фольклора претерпело существенные изменения на протяжении XIX - XX века Поначалу под фольклором принималось преимущественно устное народное творчество, затем понятие вюпочило в себя синкретический словесно-музыкально-драматический комплекс, и, наконец, пластический фольклор -ремесла, костюм, народное зодчество Фольклор был понят как константная культурная форма, которая трансформируется, но не утрачивает существенных черт, переживая кардинальные смены культурно-исторических эпох.

Современные исследователи различают три исторических типа фольклора архаический, классический и постфолыслор Архаический фольклор существует в культурах, не знающих письменности, или в группах, остающихся на периферии письменных традиций, он практически не выходит за пределы той или иной территории, передается непосредственно-контактным способом. Классический фольклор существует в письменной культуре, где постоянно идет взаимообмен между устной и книжной традициями, между крестьянской и городской культурами Постфольклор существует в эпоху новых коммуникационных систем - от записи звука и изображения до современных цифровых технологий, для его характеристики важен масштаб взаимообменов между городской и крестьянской культурами, процессы контаминации фольклорной традиции и массовой культуры В самой культурной реальности XX века происходит размывание границ между «низкой» и «высокой» культурой, аутентичным и «вторичным» фольклором, традиционной народной культурой и самодеятельностью.

Важно отметить, что в культуре XX века, наряду с новыми формами постфольклора, продолжает бытовать традиционный, классический фольклор. Исполняются песни, записанные еще в XIX веке, совершаются обряды. В культуре конца XX - начала XXI века происходит своеобразная реактуализация классического фольклора, запускающего механизмы региональной или этнической идентификации Смена исторического типа кулыуры не означает полного исчезновения и вытеснения предшествующих культурных форм, они продолжают сохраняться, трансформируясь и меняя формы бытования

Параграф 1.2. «Жанровая система традиционного песенного фольклора» посвящен общей характеристике жанровой системы фольклора и тем особенностям, которые отличают песенный фольклор Петербургского региона Параграф выполнен на материале Петербургского региона При всех исторических изменениях фольклора в XX веке продолжает жить классический

или традиционный фольклор — рожденный крестьянской субкультурой, циклическим мировосприятием, обрядово-ритуальной жизненной практикой Наступление постфольклора не прекратило, хотя во многом потеснило и отчасти видоизменило песенную составляющую классического фольклора.

Отталкиваясь от общепринятого деления фольклора на песенный, драматический и повествовательный, показано, что наиболее характерными для традиции Петербургского региона можно считать песенные жанры Древнейший пласт фольклорной культуры Петербургского региона сильно размыт, из активного бытования в XX столетии уходили сказки, былины, причитания, но традиционная песня оказалась вполне жизнеспособной Исторические песни, баллады, хороводные песни, припевки, необрядовая лирика Петербургского региона в совокупности составляют обширный корпус текстов

Жанровая система песенного фольклора петербургского региона в целом соответствует сложившейся классификации обрядовых/ необрядовых, приуроченных/ неприуроченных жанровых образований. В массиве обрядового песенного фольклора присутствуют песни аграрно-календарного цикла и семейно-бытовых обрядов, которые представлены святочно-рождественскими, масленичными, семицко-троицкими, купальскими, жнивными песнями Приуроченные (окказиональные) песни включают беседные (наборные/разборные, игровые, хороводные, плясовые), качельные, величальные, поблюдные, колыбельные

В песенном фольклоре Петербургского региона наиболее ярко представлена необрядовая лирическая песня, которая характеризуется многообразием сюжетно-тематического содержания и музыкальных форм, историко-стилевой многослойностью языковой системы, разнообразием способов бытования

Лирическая песня в отличие от других фольклорных жанров в наименьшей степени связана с обрядово-ритуальными и этикетными формами быта, хотя она продолжала хранить память о своем обрядовом происхождении - в форме, структуре, принадлежности к определенному циклу и т п Эстетическая функция в ней вытесняет и преобразует другие Так например, мелодические формулы («Лилелю1», «Диво ладу!», «диво лиле», «Ой ли, ой люли», вскрикивания и возгласы «у» / «у(х)» - «гуканья», междометия «ой», «ой-да», «Эх»), имевшие в архаическом фольклоре сакральный магический смысл, становились демонстрацией красоты мелодии или вокальных возможностей исполнителя Лирические песни подвижны, легко перемещаются вместе с населением, прививаются в новых условиях, приобретают частично наддиалектные черты Лирическая песня обладает ярко выраженной эмоциональной окраской, описывает, как правило, личное душевное

переживание, не мотивирует к действию В необрадовой лирической песне наиболее заметно взаимопроникновение городской и крестьянской культур В параграфе охарактеризованы такие жанры лирических песен, как трудовые (рыбацкие, батрацкие, охотничьи, артельные), удалые (разбойничьи, тюремные), исторические, рекрутские, солдатские, любовные, духовные

Вторая глава «Песенный фольклор как культурное наследие Петербургского региона» посвящена характеристике целостности Петербургского региона как историко-культурной зоны, полиэтническому наследию песенного фольклора, путям трансформации фольклорных жанров

В параграфе 2.1. «Петербургской регион: актуализация целостности историко-культурной зоны в фольклорном наследии» рассматривается история формирования Петербургского региона, соотношение административных и историко-культурных границ, и, в целом, дается характеристика Петербургского региона как историко-культурной зоны Ее формированию предшествовала сложная этническая история, связанная с процессами миграции разных этнических групп славянских и прибалтийско-финских народов (водь, ижора, карелы, финны, вепсы, эстонцы), населявших эти территории Этническое лицо региона менялось не один раз Причиной тому было его пограничное положение между Востоком и Западом, православием и католичеством, позднее лютеранством Наиболее резкие перемены были вызваны столетним владычеством шведской короны, когда эти земли покинула немалая часть православного населения (русские, карелы, ижоры) и пришли финны-лютеране, а затем преобразованиями Петра I, что приводило к значительной миграции населения

Длительное совместное проживание в одном природно-географическом, торговом, политическом пространстве безусловно сильно сказывалось на формировании культуры русского и коренного финно-угорского населения Постепенно малые по численности народы стали подвергаться «обрусению». Освоению русского языка и приобщению к иной - городской - культуре способствовали православное вероисповедание, отсутствие собственной письменности, служба мужчин в армии, уход на заработки в города Возникновение Петербурга, новой столицы России, приведшее к интенсификации миграционных и ассимиляционных процессов, можно рассматривать как важнейший компонент формирования Петербургского региона как историко-культурной зоны

Петербургский регион — пограничный, сложный по своему этническому составу, здесь и сейчас проживают представители нескольких десятков народов и народностей Наряду с русскими, старожилами и сравнительно недавними мигрантами из различных областей внутренней России, здесь живут потомки карелов, вепсов, ингерманландских финнов, эстонцев, ижоры, води

Относительно велик процент переселенцев из Закавказья и с Северного Кавказа, Поволжья и Сибири, Украины, Белоруссии и Молдавии

Региональная специфика песенного фольклора Петербургского региона раскрывается как сплетение северно-русских и финно-угорских традиций заимствование и укоренение текстов одной этнической традиции в музыкальном материале другой, преобразование ладово-интонационных особенностей одной традиции под влиянием другой, взаимопроникновение жанров

Важной особенностью песенного фольклора Петербургского региона является сложение общего фонда лирической песни, в котором основной массив составляет необрядовая лирика, подчиняющаяся свойственным фольклору принципам вариативности. Общность фольклорной традиции историко-культурной зоны не означает унификации жанрово-тематического репертуара, не отменяет локального разнообразия и вариативности как родовых признаков фольклора.

В результате миграции неоднородного в этническом отношении населения региона в фольклоре укоренялись аналогичные песни соседних районов Так, например, к XX веку в свадебной традиции финно-угров закрепились пудожские, заонежские, свирские свадебные песни, которые исполнялись на русском языке, песни калевальской метрики, исполнявшиеся в этих обрядах, стали во многом схожи с русскими частушками. В хороводных песнях финно-угорской традиции сплелись русские хороводные и плясовые песни, эпические или лиро-эпические руны

Особенность песенной фольклорной традиции Петербургского региона — преобладание лирических песенных жанров над другими песенными жанровыми образованиями Постепенное угасание обрядовой культуры, близость к крупному столичному городу, высокие темпы миграций, частая смена населения губернии способствовали формированию своеобразного надлокального песенного фонда, утрачивающего непосредственные связи с разноэтническими традициями Хотя в нем, конечно, проступают черты полиэтничной подпочвы

В параграфе 2.2. «Жанрово-тематическое своеобразие песенного фольклора XX столетия: наследие Петербургского региона» представлены особенности песенного фольклора XX века на территории Петербургского региона и показано соотношение традиционных жанровых форм и новообразований

Своеобразие песенного фольклорного наследия XX века составляет его ярко выраженное историческое содержание Песенным фольклором были освоены такие события и процессы как революционно-освободительная борьба начала XX века, революции, Гражданская война, коллективизация и колхозное

строительство, индустриализация Мощным импульсом обновления фольклорного наследия послужила Великая отечественная война Лирическая песня и прежде откликалась на исторические события, но в XX веке градус историчности заметно повысился

Основными принципами обновления фольклорных текстов выступают: осовременивание традиционных текстов песенной лирики путем введения новых мотивов, героев, фольклоризация профессионального литературно-музыкального творчества, выражающаяся в варьировании мелодий и текстов хорошо известных и полюбившихся произведений массовой культуры Вместе с тем продолжали жить традиционные разновидности песенной лирики в особенности восходящие к свадебным, похоронным обрядам Наиболее устойчиво сохранялись такие жанры, как частушки, плачи, колыбельные, песни-баллады, песни-рассказы Контаминации массовой песни и фольклора привели к появлению новых фольклорных жанровых образований, которые можно назвать «новыми приуроченными песнями» (связанными с новыми советскими праздниками) и «новой агиографией»

Устойчивое существование жанров связано с их способностью вмещать в себя новое содержание, сохраняя устойчивые признаки формы, структуры В своих общих свойствах структурные формы жанров существуют почти без изменений, но все жанры стали быстрее откликаться на изменения жизни обновилась тематика, усилились сатирические мотивы, во многих жанрах наблюдается усиление реалистичности, возросла роль импровизации, укрепились связи фольклора с литературой

Третья глава «Профессионализация стратегий передачи традиции в культуре XX века: опыт Петербургского региона» посвящена обоснованию тою, что изучение и собирание фольклора в рамках научной фольклористики, а также сценическое воплощение фольклора могут рассматриваться как специфические формы сохранения и трансляции исторической традиции

В параграфе 3.1. «Формирование источниковедческой базы песенного фольклора как форма сохранения исторической традиции в культуре XX века» представлена история сложения песенных архивов, собранных профессиональными исследователями, на сегодняшний день архивы хранят внушительный корпус источников, открытый для научного изучения. Источник выступает как единство опосредованного и непосредственного восприятия исторического процесса В источниках содержится разносторонняя информация - прямая, косвенная и потенциальная; объективная и субъективная

История собирательства, хранения и обработки источников песенного фольклора собранного профессиональными исследователями насчитывает почти два столетия Первый этап (XIX - начало XX века) связан с

деятельностью отдельных собирателей, увлеченных этнографическими и лингвистическими исследованиями Первоначально Петербургский регион воспринимался как колыбель финно-угорского песенного наследия, позже начался целенаправленный сбор источников русского фольклора В параграфе охарактеризована деятельность Алава В , Вяйсянена В О, Галлера К П, Европеуса Д, Киреевского П В , Леннрота Э, Таллквиста Т, Тернероса А, Лянкеля Я, Поркка В , Руотсалайнена Й, Саксбека Ф А, Сетяля Е Н, Соболевского А И, Шейна П В , Шегрена А М

Второй этап (1930-40-е годы) характеризуется возникновением научных учреждений, специализирующихся на формировании источниковедческой базы песенного фольклора, выработкой и научным обоснованием методологии сбора, классификации и хранения источников песенного фольклора Петербургского региона Особое внимание уделено истории сложения и основным тенденциям научной работы Отдела устного народно-поэтического творчества института русской литературы (ИРЛИ), Карельского научно-исследовательского института, Областного дома народного творчества, Ленинградской Ордена Ленина государственной консерватории имени Н А Римского-Корсакова (ЛОЛГК), Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК), Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК), Ленинградского областного колледжа культуры и искусств (ЛОККиИ)

Следующий этап (1950 - 80-е годы) связан со становлением массовой экспедиционной практики сбора источников, в которую включились студенты и педагоги, художественные руководители самодеятельных коллективов Обширный материал собран молодежными экспедициями института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК), Российского института истории искусств и Ленинградского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы (ЛОНМЦ), музыкального училища им МП Мусоргского, Ленинградской Ордена Ленина государственной консерватории имени Н А. Римского-Корсакова (ЛОЛГК), Ленинградского государственного университета. На современном этапе (1990-е годы - нач XXI века) наиболее остро встала проблема обработки и сохранения накопленного массива источников, создания единой информационной базы, обеспечение доступности

История собирательства характеризуется также эволюцией технологических средств фиксации и хранения, трансформацией методологических установок На сегодняшний день собиратели и исследователи песенного фольклора выступают по существу знатоками,

хранителями, а порой и носителями песенной традиции В культуре XX века научное исследование фольклора стало формой трансляции исторической традиции

Параграф 3.2. «Самодеятельное и профессиональное исполнительство: актуализация песенного фольклорного наследия» дает характеристику истории фольклорного движения в художественной самодеятельности XX века Практика художественной самодеятельности рассматривается как одна из форм существования традиционного песенного фольклора в процессах модернизации культуры

Особенно активно фольклор вовлекается в практику художественной самодеятельности, начиная с 1930-50-х годов В это время репрезентация национальной традиции в творчестве народных хоров и ансамблей песни и танца строилась в модели общерусского репертуара, осовремененной манеры исполнительства и сценического воплощения

Начиная с 1960-х годов наблюдается тенденция к аутентичному сценическому воплощению песенного фольклора, в этом деле активное участие принимают профессиональные исследователи, педагоги, музыканты Отмеченная тенденция особенно заметно проявилась в деятельности ансамблей Вячеслава Щурова, Дмитрия Покровского, Московской консерватории, «Хэллеро» (рук. Виктор Данилов), «Леэгаюс» (рук. Игорь Тынурист и Яан Сарв) В 70-х годах сформировалось направление «практической» или «экспериментальной» фольклористики, когда материалы фольклорных экспедиций практически сразу вводились в репертуар профессиональных и самодеятельных ансамблей, таких как ансамбль Ленинградской консерватории (рук. А Мехнецов, 1976 г.), Ленинградский камерный фольклорный ансамбль (рук И Мациевский, 1977), ансамбль Московской консерватории (рук Н Гилярова, 1978), «Рия-Рия» Марийского университета (рук О Герасимов, 1978), ансамбли Киевской (рук Е Ефремов), Одесской (рук А. Соколова), Уральской (рук М Казанцева) консерваторий, Московского энергетического института (рук Е Кустовский), многие эстонские, литовские и латышские группы

С рубежа 1980-90-х годов стремление к аутентичности исполнения дополняется воссозданием узколокальных традиций с соответствующей манерой исполнения, диалектным произношением, интересом к своей местной традиции Движение идет от исполнения отдельных песен к сценическому воплощению целостного фольклорного комплекса - обряда, атрибутов, костюмов, движений Такая работа осуществлялась ансамблями Ленинградской (рук АМ Мехнецов), Московской (рук. Н Гилярова), и Киевской (рук. Е Ефремов) консерваторий, Вологодского педагогического института (рук Г. Парадовская), Ленинградского (рук Е Мельник и А Захаров), Сыктывкарского (рук 3. Бильчук), Пермского (рук В Альбинский и

В. Жук), Уральского (рук Е Пестерев) университетов; ансамблями «Рателе», «Леэгаюс», «Рия-Рия», «Карьяла», «Рентюшки», «Малая дружина»

На рубеже XX - XXI века новый всплеск интереса к региональным фольклорным традициям в художественной самодеятельности объясняется с одной стороны опасениями утраты не только песенного наследия, но и языков и культурных традиций малочисленных этносов, с другой стороны императивом культурной самоидентификации В параграфе представлен современный календарь праздников и фестивалей на территории Ленинградской области и смежных областей, важным компонентом которых является участие фольклорных коллективов, реконструкция обрядов и традиционных праздников

Самодеятельное и профессиональное исполнительство, опирающееся на песенный фольклор, можно рассматривать как одну из форм сохранения традиции, которая приобретает особую актуальность во второй половине XX -начале XXI века, в условиях стремительной урбанизации, индустриальной миграции населения, рационализации форм деятельности, когда исчезает питательная среда традиционного песенного фольклора.

В заключении — подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы

Анализ исследовательской традиции изучения и концептуализации феномена фольклора позволилуделать вывод об устойчивости традиционного фольклора, его отдельных форм, выявить некоторые механизмы передачи в инновационных процессах культуры, несмотря на активно развивающуюся массовую культуру, различные формы «низовой» культуры, постфольклор

Изучение песенного фольклора позволяет говорить о возможности выделения Петербургского региона как историко-культурной зоны на Северо-Западе России, обладающей собственной фольклорной традицией Она характеризуется полиэтническим составом и заключается во взаимопроникновении русских и финно-угорских традиций, в своеобразии их локальных вариантов

Особенность песенного наследия Петербургского региона характеризуется наличием общего фонда необрядовой лирики, отличающейся сочетанием надлокальных черт и локальной вариативности XX век был временем активного обновления фонда лирической песни, сохранившей многие особенности традиционных фольклорных жанров

Современная эпоха демонстрирует новую волну интереса к песенному фольклору, который становится ресурсом локальной культурной идентичности В этих условиях основные способы реактуализации фольклорного наследия связаны с профессионализацией стратегий сохранения и трансляции исторической традиции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Пасекова В Н Взаимовлияния финно-угров и русских в музыкально-фольклорных традициях Ленинградской области // Культурологические исследования '03 Сборник научных трудов СПб изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 С. 253- 258 (0,5 п л)

2. Пасекова В Н Этнический состав и исторические границы Петербургского региона II Большая Петербургия в пространстве культурологического исследования Сборник статей Студенческого Научного Общества СПб: Астерион, 2003 С 11-14 (0,3 п л).

3 Пасекова В Н Проблема инварианта и вариативности в песенном фольклоре ленинградской области // Культурологические исследования '05 Сборник научных трудов СПб. Астерион, 2005 С 75-80(0,4нл)

4 Пасекова В Н О культурологическом подходе к исследованию музыкального фольклора (на примере Ленинградской области) // Методология культурологического исследования (Культурологические исследования '06). Сборник научных трудов СПб Астерион, 2006. С 93-99 (0,4 п л.)

5 Пасекова В Н Традиционная музыкальная культура Ленинградской области проблемы сохранения и развития // Проблемы культуры в современном образовании, глобальные, национальные, регионально-этнические Сборник научных статей В 3 ч Ч 2 Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2006 С 157-159(0,4пл)

6 Пасекова В Н Фольклорное наследие как компонент культурной компетентности современной личности // Сборник Центры, культуры и регионы России Выи V Европейский Север Материалы V Северо-Западного международного теоретического семинара 25-27 апреля 2006 г. Культурная компетентность современной личности Мурманск - Санкт-Петербург МГЛУ, 2007. С 92 (0,2 пл)

7 Корнилова С В, Пасекова В.Н Народная музыкальная культура и современный фольклор // Образ России в современном мире (Культурологические исследования '07) Сборник научных трудов. СПб ■ Астерион, 2007 С 18-22 (0,3 п л /0,2пл).

8 Корнилова С.В, Пасскова В Н Современные методы исследования традиционной музыкальной культуры Санкт-Петербургского региона // Науки о культуре в новом тысячелетии материалы I Международного коллоквиума молодых ученых. М, Ярославль. Изд-во ЯГПУ, 2007 С 97-100 (0,3 пл /0,2 пл) 9. Пасекова В.Н. Музыкальный фольклор Ленинградской области в зеркале культурологии: современное состояние и перспективы развития // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 26 (60): Научный журнал. СПб., 2008. С. 212- 215 (0,3 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 309 Подписано в печать 10 11 2009 г Бумага офсетная Формат 60х841/1в Объем 1,25 пл Тираж 200 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70 аз1епоп@ азйпоп ги